PDA

Просмотр полной версии : Фитомешочки - для дет.садика и дома - назначение? состав?



Aelita
31.08.2010, 20:05
В детском саду (ясельная группа) выдали список (лист А4 мелким шрифтом), что нужно принести в детский сад...
Среди прочего был - ФИТОМЕШОЧЕК...
Понятно, что это мешочек из натуральной ткани в котором находятся ароматные травы...
Воспитатель вразумительно не смог объяснить ни состав ни назначение...понятно, что все натуральное - полезно...Но для чего эти мешочки, какой состав трав?
Кто сталкивался с таким - нужен ВАШ СОВЕТ И МНЕНИЕ!

Когдато в Крыму я покупала лаванду - но она имеет очень сильный запах...наверное нужно смешивать разные травы...
Возможно этот мешочек нужен для профилактики простуды или для улучшения сна?

nosolga
31.08.2010, 22:21
Мы только идем в сад. Никакого листика А4 нам не давали, и кроме как тапочек и сменной одежды ничего приносить не сказали.

ПО поводу ФИтомешочков, то знаю,что они действительно для улучшения сна, НО я их покупаю в качетве освежителя в машину )))
Бросаю на заднее сидение...запах очень приятный, не навязчивый))

Считаю,что в саду они не нужны...зачем постороннии запахи детям!!!
УДивили вы меня!

Aelita
31.08.2010, 22:26
Мы только идем в сад. Никакого листика А4 нам не давали, и кроме как тапочек и сменной одежды ничего приносить не сказали.

ПО поводу ФИтомешочков, то знаю,что они действительно для улучшения сна, НО я их покупаю в качетве освежителя в машину )))
Бросаю на заднее сидение...запах очень приятный, не навязчивый))

Считаю,что в саду они не нужны...зачем постороннии запахи детям!!!
УДивили вы меня!

И меня удивил д/с - общалась сегодня с одной мамочкой - она вообще их боится - говорит, а вдруг у ребенка аллергия будет...
Понятно - что все неизвестное вызывает панику и страх...но хочется понимать - обосновано это или нет? Все дело конечно в составе этого мешочка - например, если положить только ромашку лекарственную (это тоже можно назвать фитомешочком) - то она вряд ли вызовет аллергические реакции, я не сильна в фармакологии - но хотя бы по аналогии, что ванночки из отвара ромашки - снимаем кожный зуд и уменьшает аллергические реакции - то это можно всем...+ та же мелиса, мята...возможно чебрец...Или я ошибаюсь?
Может польза от такого мешочка больше, чем возможный вред :)?

nosolga
31.08.2010, 22:29
И меня удивил д/с - общалась сегодня с одной мамочкой - она вообще их боится - говорит, а вдруг у ребенка аллергия будет...
Понятно - что все неизвестное вызывает панику и страх...но хочется понимать - обосновано это или нет?
Может польза от такого мешочка больше, чем возможный вред :)?

а спросить у руководства по поводу этих мешочков нельзя???

я бы тоже боялась...считаю, что детям это ненадо пока:)

Aelita
31.08.2010, 22:58
а спросить у руководства по поводу этих мешочков нельзя???

я бы тоже боялась...считаю, что детям это ненадо пока:)

Воспитатели новенькие - они не в курсе...спрошу при возможности у руководства...

Я не боюсь - я понять хочу...И состав согласовать с понимающими родителями...
Ведь купаем же мы новорожденных малышей и в ромашке и в любыстке и в чебреце - ну типо полезно...и никто не оспорит...
Наверне эти же травы можно и в фитомешочек положить...

А тем, кто плохо засыпает (в обед в саду, вечером дома) - может щепотку валерьяны или пустырника? - Лично я именно эти травки и не положу в фитомешочек...не скажу, что мелкий хорошо засыпает - но по мне...так ромашка. чебрец, мята, мелиса, маленькая щепотка лаванды - уже достаточно :)

Наташа_Т
31.08.2010, 23:09
Странно, у нас были во время эпидемий чесночные бусы в моде, в киндерсюрпризы тоже, слышала) выдавленный чеснок клали, много дырочек делали и на шею весили, но чтоб травки? Я бы просила точный состав, конечно, конопельки туда вряд ли зашьют, но поди знай, что внутри?

Aelita
31.08.2010, 23:15
Странно, у нас были во время эпидемий чесночные бусы в моде, в киндерсюрпризы тоже, слышала) выдавленный чеснок клали, много дырочек делали и на шею весили, но чтоб травки? Я бы просила точный состав, конечно, конопельки туда вряд ли зашьют, но поди знай, что внутри?

Да в том то и дело - что эти фитомешочки должны принести родители (как и канцтовары, туалетную бумагу, массажные коврики, массажные рукавички, соль, муку, сахар, чай - все для подделок и тп, список на А4)...
И мне надо знать - что же нести!??? Пошить то сам мешочек - не вопрос...себе могу пошить и всей группе и всему форуму :) - а что же в него положить!!! Какой состав трав...???
Я надеюсь, что кто-то сталкивался с таким - и понимает в этом деле...имеет свое мнение...можем вместе порассуждать логически... :)
Вдруг есть "подводные камни" в этой малоизвестной нам теме?

Мама Наташа
31.08.2010, 23:15
У меня двое детей уже сад закончили, про фитомешочки слышу первый раз. Тоже считаю, что разные травы могут вызвать разные реакции у различных детей. С травами в таком возрасте надо быть осторожными, нельзя всех детей под одну гребенку. Согласна с мамами, что надо точно узнать состав трав, потом проконсультироваться у знающего доктора. Что эти травы дают вообще, и как подходят именно вашему ребенку. И потом, вооружившись знаниями, на родительском собрании принять совместное решение. Никто не может навязать вам свое мнение или желание.

Позвоню своему педиатру знакомому, спрошу у нее, что это за диво)))

cheetha
31.08.2010, 23:21
Дааа, удивительное рядом! Я была бы против - травы это прекрасно и каждая мама, дома, зная своего ребенка, при желании или необходимости подберет ту траву, которую считает нужной. Кто-то считает, то воздух вообще должен быть чистым, не одурманенным (я, например) и если у вас в группе есть хоть одна такая мама, то никто - ни воспитатель, никто другой не в вправе ЕЕ ребенку создавать в воздухе какие-то посторонние ароматы, например помогающие воспитателю уложить детей спать.
Даже если вы где-то это поддерживаете, если дадите добро - вам прийдется постоянно проверять - правда ли в тех мешочкам именно та трава, очищающая воздух от инфекций, а не подменили ли ее на траву делающую детей спокойными

Наташа_Т
31.08.2010, 23:36
Да в том то и дело - что эти фитомешочки должны принести родители (как и канцтовары, туалетную бумагу, массажные коврики, массажные рукавички, соль, муку, сахар, чай - все для подделок и тп, список на А4)...
И мне надо знать - что же нести!??? Пошить то сам мешочек - не вопрос...себе могу пошить и всей группе и всему форуму :) - а что же в него положить!!! Какой состав трав...???
Я надеюсь, что кто-то сталкивался с таким - и понимает в этом деле...имеет свое мнение...можем вместе порассуждать логически... :)
Вдруг есть "подводные камни" в этой малоизвестной нам теме?

Чего же тогда не сказали, где взять и какие? Не волнуйтесь, выдохните, и завтра уточните, что они имели в виду. Если будут морозиться - не приносите да и все.:rose:

Детский психолог
31.08.2010, 23:40
ФИТОМЕШОЧЕК...


Категорическое НЕТ.
Ясельная группа! Только с индивидуального назначения конкретного сбора каждому ребёнку строго по показаниям врача-гомеопата или фитотерапевта!
Что за самопроизвол в садиках?
Например, при заболевании "бронхит" любая фитотерапия противопоказана как факт.

AssA
01.09.2010, 05:16
Вчера свою в садик отвела, но такого не слышала. Хотя собрание будет 15-го и списки чего и сколько впереди))
Для начала бы поинтересовалась бы у того, кто "родил" такое требование -какие именно травы предлагают положить в него и для чего они нужны в группе?!! Как освежитель, на всю группу они пахнуть, естественно, не будут, поэтому по поводу каких=нибудь аллергических реакций у детей можно не переживать.

Natalius
01.09.2010, 06:28
Как маму меня это настораживает. Ведь любой травяной сбор по разному действует на каждого ребенка,а любой фитосбор (даже для профилактики гриппа или улучшения сна) должен подбираться под контролем врача, так как у всего есть побочное действие. Я бы поинтерсовалась для начала у руководства ,какую цель они преследуют прося принести эти мешочки,какой их состав,где они потом будут стоять. А вообще впервые слышу,чтоб в сад просили принести фитомешочки.

Торри
01.09.2010, 07:03
Моя мама работает воспитатлем в саду, специально ей позвонила . Первый раз такое слышит
Лично я против.Тут уже выше много написали и я согласна. Зачем детям задурманивать голову? Плохо засыпает? Ну так это особенность организма. У меня племяха вообще не спала в обед.Не хотела. Зачем же всех под одну гребенку?
Единственное,что в голову пришло - наверное,такое мешок(эвкалиптовый например),хорошо дома иметь ,когда простуда и тп.

Deity
01.09.2010, 07:09
одно дело купать в травке, а другое нюхать непонятный сбор.
Мы в садик не идем - один в городе и тот аля на капремонте уже 3 года, видать продать хотят, как и все остальное...
Детки ведь маленькие и травы им не все полезны, тем более нюхать их каждый день!

Иринка К.
01.09.2010, 08:27
Мой племяшка ходит в садик , но им такого не говорили , наврятли можно применять это ко всем деткам . Мало ли у кого какая реакция будет . Конечно есть такие травки , которые никакого вреда не несут здоровью , но это же не должно быть принудиловкой . В любом случае нужно узнать что входит в состав .

Aelita
01.09.2010, 09:40
Спасибо всем за высказанное мнение!...
Сегодня не удалось пообщаться с руководствой - 1 сентября, много деток, все заняты....


В любом случае нужно узнать что входит в состав .

Так как родителям нужно самим приобрести, сшить-собрать этот мешочек, то и состав они сами подбирают...так я поняла...

Поэтому и встал вопрос, а какие же травы ложить? В каких пропорциях?
А так назначение мошочка неизвестно - то непонятно какие травы использовать....

Всезнающий Гугл - ответ на вопрос не знает :)

Хотелось выслушать ваше мнение...думала, может кто-то сталкивался...

Иринка К.
01.09.2010, 10:00
Я знаю , что взрослым людям дарятся мешочки с травами в качестве сухих духов или приятного ароматизатора в квартире - наз - ся саше .Основными компонентами, входящими в состав , являются листья ароматных трав и деревьев, соцветия и лепестки цветов. В первую очередь их обычно наполнят травами с успокаивающими запахами – лавандой, мятой, мелиссой.
Для использования саше в качестве сухих духов смесь составляют из высушенных цветков жимолости, магнолии, лилии, жасмина, розмарина, чабреца, флокса белого, соцветия герани, лепестков роз, хмеля, мяты, листьев смородины, мелиссы. К высушенным цветам и травам добавляют также специи и пряности, кору деревьев и эфирные масла. Таким образом получаются разнообразные смеси, отличающиеся по аромату, цвету и назначению.
Подушечки для сна набивают обычно лавандой, лимонной мелиссой, фенхелем, укропом, лимонным тимьяном, различными сортами мяты, хмелем и немного валерианой. Подушечки будут пахнуть розами, если в них поместить лепестки роз, смешанные с мятой и небольшим количеством гвоздичного порошка. Они будут пахнуть лимоном, если их наполнить лимонной мелиссой, лимонным тимьяном и немного валерианой. Саше из розмарина, шалфея, иссопа и душицы оказывают тонизирующее действие.

Но если все же решитесь собирать такой мешочек почитайте какие травы безопасны (например ромашка , или просто лепестки розы) и нет ли аллергии на них .

Aelita
01.09.2010, 10:26
Но если все же решитесь собирать такой мешочек почитайте какие травы безопасны (например ромашка , или просто лепестки розы) и нет ли аллергии на них .
Спасибо, я как раз собралась гуглить на предмет действия различных трав...

Вчера купила интуитивно такие травы - ромашка, мелиса, мята, чебрец...предлагали валериану, я отказалась...

Только потом меня осенила мысль, по пропорциям, назначению этих мешочко, а вдруг это не в кроватку для сна, а для игровой - тогда другие нужны...

Детский психолог
01.09.2010, 11:40
Вчера купила интуитивно такие травы - ромашка, мелиса, мята, чебрец...предлагали валериану, я отказалась...
...

Не забывайте, что это ДЕТИ и ваши мешочки свободно могут перепутаться. Где гарантия, что чужая мама не положит в мешочек травку на которую у вашего ребёнка возникнет аллергия?
Все эти аромотравки обработаны специальным составом, где гарантия, что дети не распакуют мешочки и не станут эти травки кушать?
Вот вам все хором сказали НЕТ, а вы всё равно ИНТУИТИВНО подбираете травки. Неужели так боитесь администрацию детсада?
За здоровье ребёнка надо бояться больше. Аяяяй.

Детский психолог
01.09.2010, 11:45
Подушечки для сна набивают обычно лавандой, лимонной мелиссой, фенхелем, укропом, лимонным тимьяном, различными сортами мяты, хмелем и немного валерианой. .

Подушечки для сна, это для ЗАБОЛЕВШИХ детей, которым нужна фитотерапия для выздоровления. Здоровым детям такие подушечки можно класть для профилактики не больше, чем на 20 минут. И строго неделю-две.
Меняются такие подушечки сразу после употребления, на следующий раз не оставляются.
По правилам детсада никаких фитотерапевтических сборов родители приносить не обязаны, на самопроизвольные требования рекомендую, не медля, подать жалобу в районное управление в методический отдел. Заведущую садом оштрафуют мало не покажется.

Детский психолог
01.09.2010, 11:47
Интересно, если в детсаду попросят презервативы принести, вы будете обсуждать с каким вкусом нести или здравомыслие тут же восторжествует и вы сразу возмутитесь? :))

Aelita
01.09.2010, 13:14
Вот вам все хором сказали НЕТ, а вы всё равно ИНТУИТИВНО подбираете травки. Неужели так боитесь администрацию детсада?
За здоровье ребёнка надо бояться больше. Аяяяй.

Я не боюсь администрацию сада, да и они настаивать не будут, если я не принесу этот мешочек...
МНЕ просто НРАВЯТСЯ травы! Нравятся запахи...
Но одно дело я, а другое ребенок ясельного возраста...
Поэтому я и решила узнать опыт и мнения людей на форуме...

А про здоровье ребенка я как раз и думаю, поэтому изучаю вопрос со всех сторон...

Только что нашла статейку, в конце статьи про деток:Фитоподушки (http://http://www.verytiksi.ru/publ/16-1-0-436#ixzz0mxOtTJUu)

Aelita
01.09.2010, 13:27
По правилам детсада никаких фитотерапевтических сборов родители приносить не обязаны, на самопроизвольные требования рекомендую, не медля, подать жалобу в районное управление в методический отдел. Заведущую садом оштрафуют мало не покажется.

У меня никто не требует эту подушечку, она просто находится в списке вещей, которые нужно принести в сад...и я вправе решать нести или нет...

Но мне не хочется отвергать то, что я не понимаю...я хочу выяснить в чем польза, а в чем вред...

Например, можно положить просто сено или добавить немного эвкалипта или сосны для профилактики простуды....Того, что нравится ребенку, он может сам собрать что-то на даче или в деревне...
Это же не прием внуть отвара или спиртового раствора...

Вот я выяснила, что перечная мята сильный аллерген...
Хотя мой сын пил чай и с мятой и с мелисой (свои на даче), у других детей может быть аллергия...
Кроме того (это я знала) ее эфирное масло может вызвать гиперстимуляцию нервной системы, вместо успокоительно эффекта...

Да, еще мята для мальчиков не рекомендуется...правда не знаю кем...
Для мужчин - понятно, и то за определенное время до "сна"...а как действует на мальчиков?

Aelita
01.09.2010, 13:30
Интересно, если в детсаду попросят презервативы принести, вы будете обсуждать с каким вкусом нести или здравомыслие тут же восторжествует и вы сразу возмутитесь? :))

Уж очень Вы категоричны...особенно как для детского психолога...:sad_anim:

Я пообщаюсь с медсестрой сада - думаю она прольет свет на эту тему :)

Ilina
01.09.2010, 13:59
Я бы ни каких фитомешочков не давала. Не вижу ни какого смысла ребёнку дышать травой.И пусть воспитатель покажет где написано что Вы обязаны принести это мешочек?

Детский психолог
01.09.2010, 15:01
Наверное, воспитатель купил себе машину, и теперь ищет побочный доход для обустройства салона. :))

Юлия26
01.09.2010, 15:02
Вас действительно никто не обязывал нести фитомешочек.
Я, например, с таким не встречалась. Может у вас частный ДС?
Мне нравятся всякие запахи также, люблю ванну с ароматом лаванды, люблю ароматную свечку с сандалом в комнате, НО это я - взрослый человек. А вот ребенок у меня аллергик и я с большой осторожностью отношусь к фито и аромотерапии для своего ребенка. А поскольку аромат фитомешочка у ребенка в саду может быть сильным + возможно на сборе трав остались частички пыльцы, то я бы была против, чтоб такая подушечка лежала на кроватке по соседству с моим ребенком.

Детский психолог
01.09.2010, 15:08
Но мне не хочется отвергать то, что я не понимаю...я хочу выяснить в чем польза, а в чем вред...

Вы дома бесконтрольно лекарства храните? Ребёнок имеет к ним доступ?
Это же яснее ясного, химические травки в поле зрения ребёнка без вашего контроля, о чём ещё думать?
Я, на вашем месте, разобралась бы до конца, чтобы не только вы не приносили никаких подушечек, но и другие мамы их не несли.
Самим нести яд, чтобы потом лечить детей?
Впрочем, я с удовольствием послушаю продолжение темки, люблю трагические сериалы: "Ах, меня ЗАСТАВИЛИ принести фитомешочек, я даже не думала, что так получится, ах, мой ребёнок в реанимации, помогите!!" :rzhu_nimagu:

Детский психолог
01.09.2010, 15:29
Я - тормоз. :))
Наверное, в детсаду есть комната "аромотерапии", там дети дышат от аромолампы (водной). Только я не знала, что туда и малышей водят. Кажется, с 4х лет разрешено посещение.

Aelita
01.09.2010, 15:36
Детский психолог, последним постом вы уже набили 50 сообщений...и репутация не менее 10 - так что прав на форуме у вас стало больше и вы можете сбавить пыл и не так активно тут делиться своим мнением...вы его уже вполне и достаточно озвучили...Спасибо.

Deity
01.09.2010, 15:52
Уж очень Вы категоричны...особенно как для детского психолога...:sad_anim:

Я пообщаюсь с медсестрой сада - думаю она прольет свет на эту тему :)

поверьте - они там все в одной упряжке... медсестра наврядли будет идти в укор заведующей...

Aelita
01.09.2010, 17:44
Пообщалась сегодня вечером, когда забирала сына из сада с медсесрой...
Она сказала, что список, что нам выдали является общим для всех групп, а мешочки для ясельных малышей не обязательны, исключительно по желанию. Воспитатель нашей ясельной группы - новенькая и этого не знала. Обычно родители кладут либо лаванду, либо чебрец...Мальчикам рекомендованы травы с мужским "именем", девочкам с "девичьим" :)
Мешочки, совсем маленькие, кладуться под подушку...сильно пахнущие травы не принимаются...

DLoraK
01.09.2010, 19:04
Полностью согласна. Травы не такие безобидные, как кажется. Любую траву надо подбирать индивидуально, Проверять каждую отдельно, нет ли на нее аллергии и т.д.

Aelita
07.09.2011, 17:10
В этом году в саду опять выдали лист со списком, что необходимо принести - и опять в списке фитомешочек ....

Emik
10.09.2011, 10:36
А чем в прошлом году всё-таки закончилось? Кто-то из родителей приносил мешочки?

Aelita
10.09.2011, 10:51
А чем в прошлом году всё-таки закончилось? Кто-то из родителей приносил мешочки?

Многие принесли...

Мне сказали - если не хотите - не приносите...

Emik
10.09.2011, 19:10
Но никаких аллергических или других негативных реакций у деток не было, раз в этом году опять просят принести?
А как насчёт эффективности, болели меньше?

sunmarine
05.09.2012, 18:53
Я тоже шью мешочек сегодня!