PDA

Просмотр полной версии : Кто придумал эти ужасные LCD мониторы ?



Fairy
24.08.2005, 18:37
не знаю, как вам, но мне удобнее работать с обычным экраном. с LCD мониторами же ужасно не удобно. как только хочешь сесть по-другому, так нужно и монитор двигать, настраивать, чтоб видно было хорошо. может быть я еще не привыкла? а как вам?

VOD
24.08.2005, 18:44
Купил себе 3 дня назад. Всё отлично, угол обзора отличный(160-160). Сейчас есть и 178 на 178 градусов. Просто нужно не экономить при покупке. ;)
Какая у вас модель?

Fairy
24.08.2005, 19:19
у меня ноутбук. ему уже 5 дней. модель одна из лучших, но некий дискомфорт присутствует. не привыкла еще наверное.

VOD
24.08.2005, 20:35
Fairy, у лэптопов, зачастую, жк-матрицы(экраны) хуже, чему у домашних LCD-мониторов. Попробуйте прибавить ему яркости - возможно немного комфортнее станет. :)

HunteriuS
24.08.2005, 20:55
есть такое понятие как активная матрица так при наличии сей под любым углом все отчетливо видно но к сожалению она присутствует не на всех lcd

SONY
28.08.2005, 09:35
Жк супер у меня SAMSUNS 2года!!и все путем откуда не посмотри все ок видно!!(мы в 6 в ряд смотрели кино и все было все видно)!НО я видел 15дюймов как мой соит стокаже как 17дюймов токакачество разно так на том так очень хре..... видет!!!и качество что если тыкнешь ничаено все раплывается!
Это лично моё мнение!

igva
28.08.2005, 11:19
Жк супер у меня SAMSUNS 2года!!и все путем откуда не посмотри все ок видно!!(мы в 6 в ряд смотрели кино и все было все видно)!НО я видел 15дюймов как мой соит стокаже как 17дюймов токакачество разно так на том так очень хре..... видет!!!и качество что если тыкнешь ничаено все раплывается!
Это лично моё мнение!
как чудно написано :) кто то, что то понял ?? :)

VOD
28.08.2005, 19:24
igva, аналогичная ситуация :D

d_t_s
28.08.2005, 19:35
Присоединяюсь к Fairy люблю и пользуюсь ЭЛТ,но качество превыше цены!-SONY CTX Samsung серии MB и NF(У меня SAMSUNG 957MB)
\

Sanches
04.09.2005, 11:59
мне больше тфт нравиться,угол обзора хороший,на столе не занимает много места,энэргии жрьот менше,а что еще нада от монитора? вот кстати мой самсунгер:

VOD
04.09.2005, 12:14
а вот мой: :D

Sanches
04.09.2005, 12:19
шо значит 4 мс?

Яр
04.09.2005, 12:31
хм. у меня гнусмас 17-дюймовый уже больше года, угол 170, со всех сторон отлично видно. Разве что если не сидеть параллельно экрану. Вполне доволен всеми характеристиками.

Sblek
04.09.2005, 12:46
Sanches, типа время отклика (реакции) пикселя на сигнал

Hardwarest
14.11.2005, 02:15
Sanches, Матрица 4-х мелисикундная... Врямя отклика, чем больше тем хуже. В динамических сценах виден шлейф... (например шустрые 3Д игры, быстрые фильмы и.т.д) 4 это круто, но он дорогой!!!

Pashkoff
19.11.2005, 00:26
не сметь сравнивать ЛСД с ЛСД.Я знаю.Вчера буквально.А на самом деле у меня НЕК 1701 - Светит хорошо

Sblek
19.11.2005, 03:27
не сметь сравнивать ЛСД с ЛСД.Я знаю :shock: :?:

filmmaker
19.11.2005, 03:29
Fairy, нашел чо с чем сравнивать :flying:

NeMo
19.11.2005, 05:50
У меня NEC 1760NX. Большие проблемы с контрастом. В играх тёмные зоны при нормальном
контрасте вообще не просматриваюцца, только на максимуме ситуация более или менее
выруливает. Но при максимальном значении контраста, в светлых зонах карт ничего не
видно, так как слепит фон. У монитора за год я выломал обе кнопки регулировки контраста.
Вот такая вот фигня.

Vit-sintez
20.11.2005, 02:54
Sanches, Матрица 4-х мелисикундная... Врямя отклика, чем больше тем хуже. В динамических сценах виден шлейф... (например шустрые 3Д игры, быстрые фильмы и.т.д) 4 это круто, но он дорогой!!!
у меня тоже 4-х мелисикундная матрица! а еще 19 дюймов!
похвастаюсь :D

Жук
20.11.2005, 17:40
Кто-то может посоветовать че-то хорошее на 17 (или даже 19) дюймов? Жел-но не самс/лыжу. Быстрые матрицы идут в топку (цвета как на телефоне неохота иметь), хочу S-IPS (красивые и медленные МВА/ПВА тож не хочу :) ), но лениво разбираться в горах инфы по новому железу. За ссылку на обзор тож спасибо скажу.

Sblek
29.11.2005, 01:13
кто сказал что мониторы не разгоняются ?? :) вот вам !!
Обзор технологии RTC: как производители разгоняют мониторы
http://www.overclockers.ru/hardnews/20729.shtml

XGX
29.11.2005, 09:28
а как дела с дохлыми пикселями? не ппоявляются?

from_hell
29.11.2005, 12:36
ЛСД это чо?

Sanches
29.11.2005, 12:39
XGX, пока что нету, слава богу =)

Sanches
29.11.2005, 12:39
ЛСД это чо?
наркотик вроде такой есть..

X
01.12.2005, 03:52
от ЖК монитора требуется то чтоб можно было не только смотреть и работать,а играть,не только в деревяную ультиму,а и в экшены,гонки,и так далее,проверил при сборке ПК САМСУНГ 730БФ 4мс,запустив квэк я убедился что не скоро станут ЖК нормальными

Indeets
05.12.2005, 18:55
Кто-то может посоветовать че-то хорошее на 17 (или даже 19) дюймов? Жел-но не самс/лыжу. Быстрые матрицы идут в топку (цвета как на телефоне неохота иметь), хочу S-IPS (красивые и медленные МВА/ПВА тож не хочу :) ), но лениво разбираться в горах инфы по новому железу. За ссылку на обзор тож спасибо скажу.Лучше поздно, чем никогда :).
Так вот, любителей "4мс" могу огорчить : 25мс S-IPS-матрицы в реальности уделывают "4мс"-ные скорострелки на TN-матрицах что по скорости, что по цветности.. Правда - стоят в 1.5 раза дороже.
Из ПВА на сегодня самый быстрый - Гнусмас 970р (3027гр.), он пришёл на замену 193р+(2900гр.).
Из IPS - НЭК 1980FXi (4500гр.), есть ешё ЛыЖы 1930В (2400гр.) - матрица кажется одна и та же.

Ссылки :
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=28:15144 (по типам матриц)
http://www.fcenter.ru/online.shtml?articles/hardware/monitors/10071 (матрицы и их особенности)
Хватит :) ?
Сам сейчас ищу замену ЭЛТ....

iFog
05.12.2005, 23:26
Fairy, я тоже сначала пришел к выводу что LCD отстой, но потом понял, что у меня просто дешевый монитор :) (Samsung 713) Попробуйте такой как у VODа, должно быть гораздо лучше.

Indeets
17.12.2005, 10:22
Попробуйте такой как у VODа, должно быть гораздо лучше.У него тот же TN , т.е. ничего хорошего, ну разве что написано "Вьюс", матрицы-то Вьюс не делает :).
... Кстати, ищу для себя, любимого, монитор на S-IPS матрице.
А конкретнее :
Philips
190B4 LPL
190B5 LPL
LG
1930B
Короче 19" строго с матрицей S-IPS...

VOD
17.12.2005, 15:43
Indeets, позволю себе усомниться в ваших словах про "ничего хорошего". Монитор очень даже неплохой. После покупки установил и поигрался в стрелялки - да немного отличается от обычного ЭЛТ (оно и понятно). Но играть можно. (вопрос только - нужно ли? ;) )

Sanches
17.12.2005, 15:51
только не говори что ты не играешь ни в какие игры а только сидишь и целыми днями работаешь

VOD
17.12.2005, 16:00
Sanches, логика у тебя замечательная. Ты считаешь, что в жизни можно только или работать или играться в игры? )))

PS - в игры уже не играю. ничего особо интересного в большинстве из них не вижу.

Sanches
17.12.2005, 16:05
и это в 17 то лет???

VOD
17.12.2005, 16:15
Sanches, а в 17 лет тем более! Я считаю, есть занятия намного более интересные, чем беготня по нарисованным коридорам. ;)

на этом закончим с оффтопом. :)

Sanches
17.12.2005, 16:26
ладно, не буду спорить с одминестрацыей, а то мне еще какоенибудь звание влепят :)

Indeets
17.12.2005, 18:44
Indeets, позволю себе усомниться в ваших словах про "ничего хорошего". Монитор очень даже неплохой. Матрица TN физически не в состоянии отображать цветность выше 18-битной. Углы обзора тоже хуже не бывает. Единственный плюс - невысокая цена. "Смазывание" заявленных 4 мс на TN и 25мс на S-IPS примерно сравнимо.
Фотографии редактировать крайне затруднительно, фильмы посмотреть тоже неприятно.
Офис, инет, иногда поиграть в малореалистичные игры.
Ссылок набросать или не хочешь расстраиваться ?

VOD
17.12.2005, 19:06
Indeets, расстраиваться мне не из-за чего. Просто Вы - теоретик.(= "начитавшийся статей"), а Я - практик.(ведь такой монитор стоит у меня, и я могу всё лично проверить). Например ваш пост читабелен абсолютно с любого угла (изменение цветопередачи минимально.)

Жук
17.12.2005, 19:34
Sanches, логика у тебя замечательная. Ты считаешь, что в жизни можно только или работать или играться в игры? )))

PS - в игры уже не играю. ничего особо интересного в большинстве из них не вижу.

Ну, при плохой цветопередаче вздрачнуть тоже не получится...

from_hell
17.12.2005, 19:44
у кого что болит)))

Indeets
17.12.2005, 23:27
Indeets, расстраиваться мне не из-за чего. Просто Вы - теоретик.(= "начитавшийся статей"), а Я - практик.(ведь такой монитор стоит у меня, и я могу всё лично проверить). Я уже столько насмотрелся ЖК на TN "у меня", что просто надоело, и это был не один Вьюс, а десяток и все они были одинаково омерзительные по сравнению с ЭЛТ. Вам нравится Ваш ? Да ради Бога. Маркетологам тоже нужно кушать :roll: . Если Вы ничего, кроме TN не видели - о чём говорить ? А тексты прекрасно видны на любом ЖК мониторе (если сидеть перпендикулярно к его поверхности), вот только и кроме текстов есть задачи и развлечения....

Vit-sintez
18.12.2005, 00:33
не понимаю, о чем вы тут говорите.... у меня как я писал выше samsung 930bf. меня полностью устраивает скорость (я не заядлый геймер, но поиграть люблю), меня полностью устраивает цветопередача... короче меня все устраивает! для обычного пользователя вполне нормальный монитор (можна и поиграть и фильм посмотреть и в нете посидеть). можна подумать тут собрались проф дизайнеры и т.д., которым малейшее не соответствие какого-то оттенка режит глаз и это на столько критично! как же вы телевизоры смотрите? там тоже не реалистичная цвето передача! или у всех проэкторы?

VOD
18.12.2005, 09:15
Indeets, я говорил не о перпендикулярном сидении, а о чтении под любым углом. Или для вас эти понятия синонимичны? ))

и ещё, вы считаете, что ViewSonic двух-трёхлетней давности и современный ViewSonic - это одно и то же?

PS - И не нужно говорить, о том, что я видел, а чего нет, ок? ;)

Indeets
18.12.2005, 09:58
не понимаю, о чем вы тут говорите.... у меня как я писал выше samsung 930bf.TN-матрица.

можна подумать тут собрались проф дизайнеры и т.д., которым малейшее не соответствие какого-то оттенка режит глазЯ не дизайнер, но меня раздражает никакая цветность в матрицах TN. Напомню - выше 18 бит они не могут отображать конструктивно. Попытки показать недостающий цвет такие матрицы заменяют быстрым переключением граничных пикселей, что вызывает мерцание.
Матрицы "ВА и ИПС воспроизводят 24-битный цвет.

http://www.fcenter.ru/online.shtml?articles/hardware/monitors/10071
Читаем, думаем..


как же вы телевизоры смотрите?Садимся в кресло, включаем, смотрим :). Ни смазов, ни углов, ни недостатка цвета, обусловленных недостатками технологии :).

там тоже не реалистичная цвето передача!На Филипсе или Сони :shock: ?

или у всех проэкторы?Я видел проекторы - не понравилось.

Indeets
18.12.2005, 10:11
Indeets, я говорил не о перпендикулярном сидении, а о чтении под любым углом.Но комментс :shock2: ...

и ещё, вы считаете, что ViewSonic двух-трёхлетней давности и современный ViewSonic - это одно и то же?ViewSonic не делает матриц, только рамки-подставки :). От кого и что ставит Вьюс в свои "рамки" - читайте : http://axofiber.org.ru/inside/monitor_lcd_panels.php

И не нужно говорить, о том, что я видел, а чего нет, ок? Это имеет и обратную силу :

Вы - теоретик.(= "начитавшийся статей"), а Я - практик.(ведь такой монитор стоит у меня, и я могу всё лично проверить).
Видел я практически всё. что продаётся на нашем рынке, глазками видел, не "по обзорам", кое-что брал домой на более серьёзные просмотры. Выбираю я всегда придирчиво, не по принципу "мне нравится - и так сойдёт", а чтоб было как минимум не хуже хорошего ЭЛТ :). Из всего, что я видел, меня устроили только самсунг 970р ("VA) и LG 19xxB, NEC 1970NX, 1980FXi/SXi. Советую сходить, посмотреть.

VOD
18.12.2005, 10:24
Но комментс :shock2: ...

Да, я говорил именно о любом угле.(в пределах 180 градусов конечно). Если вы подумали, что я говорю о 360 - это только ваша проблема. К сожалению ViewSonic не делает мониторов, на которых матрица была бы видна и с тыльной стороны. :wink:


ViewSonic не делает матриц, только рамки-подставки :). От кого и что ставит Вьюс в свои "рамки" - читайте :
http://axofiber.org.ru/inside/monitor_lcd_panels.php

ой, вы знаете, на моём плохом мониторе ваши ссылки не работают.



Это имеет и обратную силу :
никакой обратной силы в написанном вами не уловил, извините.


Видел я практически всё. что продаётся на нашем рынке
и тем не менее всё равно продолжаете руководстоваться статьями. хм...


Выбираю я всегда придирчиво, не по принципу "мне нравится - и так сойдёт"
слава богу, сейчас таким образом выбирает всё меньшее и меньшее кол-во людей.


Советую сходить, посмотреть.
спасибо, ходил, смотрел и щупал не один раз. Не ставьте себя выше других. Даже если вы спец, то у других могут оказаться знакомые, которые не хуже вас разбираюстся в этом. ;)

В общем спор с индейцами - гиблое дело. :)

Comondor
18.12.2005, 11:40
вот уж оффтоп... пошел...- ТЫ ДУРАК, НЕТ ТЫ ДУРАК, ТЫ ДУРАК - А Я БРАТА ПОЗОВУ!

VOD
18.12.2005, 11:50
Comondor, да, примерно так. только всё это - не отходя от Темы. :)

Indeets
18.12.2005, 14:16
Но комментс :shock2: ...ой, вы знаете, на моём плохом мониторе ваши ссылки не работают.

слава богу, сейчас таким образом выбирает всё меньшее и меньшее кол-во людей.Собственно всё, что Вам нужно - Вам объяснит отдел рекламы :). "Не хватает цветности - так Вам это не нужно !", "новый монитор показывает картинку хуже старого - фигня, зато какой он продвинуто-тонкий !", "вам ни о чём не нужно думать, ничего не нужно читать и ничего не нужно выбирать - мы это делаем за вас !" :lol: ...

Кстати, Вы так и не похвастались : какой именно Вьюс у Вас ? Судя по "4мс" и углам 160х160 - это VX9хх , матрица ТN производителя AUO или CPT, заявленные углы 150/135 (а не то, что уже у нас накалякали местные манагеры)...


В общем спор с индейцами - гиблое дело.Нет, это спор с упёртыми подростками - гиблое дело :). Вы и не спорили со мной - не вижу ни единого технического довода ;). Так, обиженные вопли...
Если весь инет говорит о том, что у ТN матрицы плохие цвета и углы, а только Вы говорите, что всё прекрасно - то может это не "все идут не в ногу" ?

Comondor я как-то сам привык отвечать за свои слова, без вызова родственников :).

Sanches
18.12.2005, 14:31
у меня самсунг 152N, качество скажу не очень, если сидеть прямо перед ним то карт инку нормально видно, если если голову опустить чуть ниже уровня монитора то он показывает картинку в негативе и почти черной, если по бокам смотреть то вместо белого цвета он показывает жолтый, я думаю это нормально учитывая что монитору уже почти 2 года, модель старая

VOD
18.12.2005, 14:41
Indeets, если вам от этого легче - хай для вас этот монитор будет хуже, чем есть на самом деле.
Только запомните одну вещь, через 20-25 лет именно от сегодняшних "подростков" будет зависеть размер вашей пенсии. Вспомните потом эти слова. ;)

Не считаю нужным вести какое-то дальнейшее общение с вами. Вы у нас человек взрослый, занятой..у вас есть дела поважнее, чем беседовать с подростками. :wink:

Indeets
18.12.2005, 15:23
Только запомните одну вещь, через 20-25 лет именно от сегодняшних "подростков" будет зависеть размер вашей пенсии. Вспомните потом эти слова. Это типа пошли угрозы ? :uhaha: ..... если бы от вас зависела моя обеспеченность в старости - я б прямо сейчас повесился :lol2:

Не считаю нужным вести какое-то дальнейшее общение с вамиПраво не стоит :). Это было не общение, это была попытка "взять на горло" - ведь ни единого технического параметра Вы так и не смогли привести.


если сидеть прямо перед ним то карт инку нормально видно, если если голову опустить чуть ниже уровня монитора то он показывает картинку в негативе и почти чернойЭто как раз болезни TN, неважно, какого года матрица - технология не поменялась, на "современнейших" TN-film та же самая инверсия при взгляде снизу и те же самые искажения цветов и потеря контраста при отклонении от перпендикуляра, что и у Вас :(.
Этого лишены PVА/MVA и S-IPS, да и цветопередача у них намного ближе к ЭЛТ.
К сожалению дешёвые TN-film вытеснили с нашего рынка более дорогие и намного лучшие PVА/MVA и S-IPS - невыгодно делать мониторы на основе хороших матриц, выгоднее продать большее количество дешёвки, а недостаток цветности проще заменить рекламными уверениями "Вам это понравится !" :twisted: .... Например серия LG 1930 В снятая нынче с производства, сначала собиралась на S-IPS , потом начали тулить туда более дешёвые MVA, а закончили всё той же TN-film :evil:, тем самым изгадив линейку удачных недорогих мониторов :( !

Как и чем меряют "углы" и время отклика различные производители - вообще страшная тайна... имея одну и ту же матрицу в своих моделях они могут писать совершенно различные цифры :? . Но и заявоенные "16 миллисекунд" у PVА/MVA совсем не 16 мс у S-IPS : последняя будет визуально гораздо меньше "мазать".

Вот я и прошу написать мне, если кто-то видел где-то Лыжы 1930В (без доп.буковок), НЕК 1970NX, Филипс 190В5 - они могут быть ещё на S-IPS ....

Comondor
18.12.2005, 22:53
друзья...=)) (может кому нибудь и не понравица) нет смысла в споре %), неважно кто не погодам умен, и кто умен годами...=) ведь вы же люди не глупые... все выбираете по бюджету и замыслу своей покупки. ясно что и завышают цены, и обманывают потребителя - ну коль вы знаете это, значит вы имеет пронзительны в выборе товара, коль вы знаете недостатки технологии и способны оценить ее плюсы и минусы, и дать аналитический вывод - вы достаточно дальнозорок... ну все могут ошибится... и я думаю что никто из вас не вправе утверждать как,сколько,когда главное и какого качества сливочное масло пока сам не подоит корову, не взобьет сливки... не сдеает это своими руками... (простите меня за сравнение)... вы не производители технологий... быть может (я могу понять только если я говорю с истинными проффесионалами) разве что вы как дети... а гениям тоже не чужд детский сад...=) есче раз прошу прощения...

Igor&
18.12.2005, 23:33
Indeets, если вам от этого легче - хай для вас этот монитор будет хуже, чем есть на самом деле.
Только запомните одну вещь, через 20-25 лет именно от сегодняшних "подростков" будет зависеть размер вашей пенсии. Вспомните потом эти слова. ;)

Не считаю нужным вести какое-то дальнейшее общение с вами. Вы у нас человек взрослый, занятой..у вас есть дела поважнее, чем беседовать с подростками. :wink:
Очень странные доводы. Некоторые матрицы не хочется в телефоне иметь, как к примеру в сони эриксон дешовом k300i. Уж лучше смотреть на дисплей дешового сименса C75. О настольном друге ваще базару нет :). Сам выбираю монитор, но на TN матрицу насмотрелся на ноуте, воротит сил нет.

Indeets
19.12.2005, 08:38
Сам выбираю монитор, но на TN матрицу насмотрелся на ноуте, воротит сил нет.Гарантированно на IPS остаются только НЕКи :(, да и то не все : например 1970NX на IPS, а 1970NXi - на MVA.
Если не IPS, то остаётся "VA - подешевле и ненамного хуже : некоторые артефакты чёрного под небольшим углом и помедленнее, но зато чёрный у "VA "чернее" и контраст выше, чем у IPS :).

Indeets
21.12.2005, 18:29
Смотрел NEC 1980FXi, на заливке видны ступеньки (10-битный LUT !), потом посмотрел Самсунг 970р - заливки чистенькие, плавные... Ужас. ничего не понимаю ! Моник, позиционирующийся для работы с цветом хуже игрового :shock: ?

Indeets
24.12.2005, 20:56
Плюнул, купил ViewSonic VP191s, матрица Prem.MVA+OD M190EN03 V0 (производитель AUO), 8мс скорость реакции, пайвот, ДВИ.