PDA

Просмотр полной версии : Тыква, что можно приготовить?



Ярина
01.11.2007, 13:28
Наступила осень. Пора тыкв... Я знаю что она очень полезная, а вот что можно приготовить из нее...
Расскажите что вы готовите из нее.

ZLATKA
01.11.2007, 13:34
Наступила осень. Пора тыкв... Я знаю что она очень полезная, а вот что можно приготовить из нее...
Расскажите что вы готовите из нее.

Кашка рисовая с тыквой. Очень вкусно

:rtfm:
- тыква - 500г
- рис ( желательно Рис камолино) - 200г
- молоко или сливки - 400г
- вода - 400 мл
- сахарный песок - 2 ст.л.
- немного ванили и корицы

Рис промыть, залить кипятком (вода должна быть выше крупы на 2 см) накрыть крышкой. Когда рис разбухнет, поставить на медленный огонь в этой же воде, довести до кипения, долить молоком или сливками и варить до готовности. Тыкву вымыть, очистить от кожуры и семян, порезать мелкими кубиками и пересыпать сахарным песком. После того как из нее выделится сок, поставить на медленный огонь и варить до размягчения. Затем смешать с готовым рисом, довести до кипения и хорошенько перемешать. Подавать к столу со сливками или сливочным маслом.

Ленка
01.11.2007, 14:08
От тыквенной каши меня тошнит, вообще есть ее не могу.
Но тыква - очень полезный продукт, поэтому варианты такие:

1. Тыква с сыром - в равной пропорции на мелкой терке трете свежую тыкву и сыр, добавляете чеснок и майонез, хороший салатик.

2. тыква с изюмом - свежую тыкву 400 грамм режете на мелкие кубики, добавляете 100 гр распаренного изюма, добавляете сок половины лимона и 4-5 стол ложек меда, перемешиваете и даете постоять часа 2-3 при комнатной температуре, потом в холодильник, очень вкусно и полезно.

3. Берете слоеное или обычное как на вареники тесто, режете на квадратики, раскатываете, внутрь кладете тыкву тертую на крупной терке, посыпаете сахаром и закрываете тесто, получается конвертик или уголок, смазываете желтком сверху, посыпаете сахаром запекаете и все.

Ярина
01.11.2007, 16:47
Только что сделала тыкву в лаваше.
Тыкву натерла на терке. В лаваш положила небольшой кусочек слив. масла затем тыкву, сахар, корицу. Завернула как рулет сбрызнула водой и в духовку минут 5-10.
Получилось вкусно.
Результат... через 20 минут сын все съел, значит таки было вкусно.

silfide
01.11.2007, 20:25
А я тыкву выложила на протвень, присыпала сахаром, сбрызнула лимоном и запекла в духовке. Очень вкусно получилось.

Ярина
01.11.2007, 21:04
А я тыкву выложила на протвень, присыпала сахаром, сбрызнула лимоном и запекла в духовке. Очень вкусно получилось.

Тертую или кусочками?

Magnesia
01.11.2007, 21:15
У меня с детства от бабушки - любимая плацинда с тыквой. Тесто - тёплая вода, немного рафинированного масла, щепотка соли, мука. Тыкву трём на тёрке. Тесто раскатываем очень тонко, смаз. маслом, выкладываем тыкву. Я люблю сахара побольше - вообще как мёд получается. Сворачиваем 5-угольником и обжариваем в подс. масле с двух сторон. Вкусно!

Мэри_Поппинс
01.11.2007, 21:40
Плацинды с тыквой - ОБОЖАЮ, моя бабушка ими меня потчевала :good:!!!

А я делаю оч просто и вкусное сладкое блюдо из тыквы, к чаю идеально! Тыкву режем квадратиками - толщина 1 см. Обваливаем в муке, затем обаваливаем в яйце и обжариваем на сковородке на растительном масле с двух сторон. Подавать к чаю сразу же ГОРЯЧИМИ, залив квадратики чуток растопленным сливочным маслом и присыпав сахаром. Вкус, как у пирожных, но калорий однозначно меньше, и пользы, однозначно, больше. )))

ss20
03.11.2007, 13:57
Плацынды тоже очень люблю, но с тех пор как открыла для себя лаваш, больше не мучаюсь с их приготовлением, делаю как Ярина написала- быстро, выгодно, удобно, вкусно!

lary_sa
03.11.2007, 14:23
Я делаю тыквенные оладьи. Отвариваю кусочками тыкву, мну как картофельное пюре, а дальше кладу все, что в обычные оладьи, только муки меньше. Обалденно и цвет шикарный!!!!

УндинаПодколодная
04.11.2007, 05:55
а я могу просто пожарить как кабачки и сверху - майонез с чесноком,но подобная вариация уже здесь была от Ленка.
В Казахстане тыкву добаляют в фарш для мант(более сочный выходит).вкусно.
Еще люблю блюдо под названием - Бастья.Мясо(в оригинале - баранина,но свинка тож оч хорошо)обжариваем на большом огне,а потом тушим.в это время тыкву,нарезанн. кубиками -на др. сковородку(после,тыквы объем сократится в 2 раза,так-что учитывайте) с подсолн маслом,соль,перец горошком,лавр.листик.тушим до готовности,но чтоб не начала расползатся.в финале перекидываем мясо(тоже уже с приправками,здесь можете подобрать под мясо свое "созвучие") к тыкве и пять минут "кипит",т.к. тыква даст сок.перед подачей на стол оч щедро полить соком лимона(блюдо должно хорошо кислить) или использовать уксус.чеснок не советую.

Паноптикум
04.11.2007, 19:13
Плацинды с тыквой - ОБОЖАЮ, моя бабушка ими меня потчевала :good:!!!

А я делаю оч просто и вкусное сладкое блюдо из тыквы, к чаю идеально! Тыкву режем квадратиками - толщина 1 см. Обваливаем в муке, затем обаваливаем в яйце и обжариваем на сковородке на растительном масле с двух сторон. Подавать к чаю сразу же ГОРЯЧИМИ, залив квадратики чуток растопленным сливочным маслом и присыпав сахаром. Вкус, как у пирожных, но калорий однозначно меньше, и пользы, однозначно, больше. )))

Бабушкин рецепт не помнишь? ибо моя меня тоже потчевала ее, однако не успела передать рецепт:) помню только что тесто было очень простое

ss20
07.11.2007, 20:42
Тесто на плацынды- в пригоршню муки, добавить подсоленой воды, замесить тесто, должно быть достаточно плотным, но не твердым, а то раскатывать сложно потом. Тесто раскатать в тонкий лист, круглой формы по центру выложить начинку и накрыть тестом, тесто тянем с противоположного края, чтобы места где тесто находит на тесто не слипались и не были твердыми и толстыми, можно смазать подсолнечным маслом- получиться как слоенное. Когда жарим, то первую сторону на большом огне, а вторую на слабом и под крышкой. Надеюсь объяснила понятно. У меня, в принципе, тесто на вареники и на плацинды одинаковое.

Кисель
14.11.2007, 16:30
Я делаю тыквенные оладьи. Отвариваю кусочками тыкву, мну как картофельное пюре, а дальше кладу все, что в обычные оладьи, только муки меньше. Обалденно и цвет шикарный!!!!
Я тоже делаю оладьи, только просто натираю сырую тыкву на терке Бёрнера, и подаю оладьи с медом. Такие оладьи (на терке сырые овощи и фрукты) делаю с яблоками и особенно люблю с кабачками.

Паноптикум
15.11.2007, 22:38
Тесто на плацынды- в пригоршню муки, добавить подсоленой воды, замесить тесто, должно быть достаточно плотным, но не твердым, а то раскатывать сложно потом. Тесто раскатать в тонкий лист, круглой формы по центру выложить начинку и накрыть тестом, тесто тянем с противоположного края, чтобы места где тесто находит на тесто не слипались и не были твердыми и толстыми, можно смазать подсолнечным маслом- получиться как слоенное. Когда жарим, то первую сторону на большом огне, а вторую на слабом и под крышкой. Надеюсь объяснила понятно. У меня, в принципе, тесто на вареники и на плацинды одинаковое.

да я помню с детства еще как их лепить и помню что тесто было просто, кстати да, оно солоноватое капельку было. но кажется бабушка их пекла в духовке, так ведь можно?

Эшли
17.11.2007, 11:12
Делаю плацинды, тесто такое как SS 20, примерно, но в начинку добавляю совсем чуть-чуть черного молотого перца, так моя бабушка всегда делала для улучшения вкуса начинки из тыквы и особого аромата.

Magnesia
17.11.2007, 14:22
да я помню с детства еще как их лепить и помню что тесто было просто, кстати да, оно солоноватое капельку было. но кажется бабушка их пекла в духовке, так ведь можно?

Можно в духовке. И моя иногда пекла в духовке, только сворачивала "кренделем" таким, называла вертутой. Тоже вкусно! (И не только с тыквой)

Мэри_Поппинс
19.02.2008, 19:56
Я тоже делаю оладьи, только просто натираю сырую тыкву на терке Бёрнера, и подаю оладьи с медом. Такие оладьи (на терке сырые овощи и фрукты) делаю с яблоками и особенно люблю с кабачками.
У меня поспел урожай тыкв в саду и я тоже стала делать оладьи, но немножко по-другому. Причем впервые в жизни жарю оладьи из тыкв выращенных своими собственными руками :shine:. Очищенную сырую тыкву тру на крупную терку + мука + сода + соль + обязательно немного молока + яичные желтки + ванилька. Хорошенько вымешиваем массу на оладьи и только потом добавляю взбитые в пышную пену яичные белки. Жарим на сковородке. Кушать лучше горячими и тоже с медом али со сметанкой.
Даже свою свекровь и рабочих мужа оделила тыквами: самим нам столько не съесть :).

-Ольга-
23.09.2009, 12:51
А я предлагаю взять небольшую тыковку, срезать шляпку, вынуть все семечки и по возможности мякоть тыквы. Получится казанчик......так вот в него и набросать всё что в холодильнике завалялось, мяско, картошечку, грибы, лучек, морковку, капусту, зелень........и пару кусочков этой самой тыковки )) Специями присыпали, крышечкой накрыли и духовку на часок положили.
А вот с мякотью можно делать все выше Вами указаное, яя думаю ничего не пропадет. У нас соседка эту тыкву форшированную запекала..........ммммммммм....... такие ароматы стояли!!!!!!!!!!

malischka_ol
05.01.2010, 19:19
можно запечь тыкву с яблоками и медом в духовке.

Yael
16.02.2010, 18:24
обалденный тайский десерт - тыкву нарезать кубиками 2х2 или меньше, сложить в кастрюльку, залить на 2/3 кокосовым молоком, + сахар по вкусу, немного соли - варить до мягкости (минут 10) Тааакой запах будет на кухне - вкусный и уютный. :rose:

мне больше нравиться кушать горячим, с пылу с жару!

Встреча
18.02.2010, 15:57
можно запечь тыкву с яблоками и медом в духовке.

Я тыкву не очень люблю, но именно это сочетание - с яблоками при запекании получается оч. вкусно: тыкву режу кубиками или тонкими пластинками, яблоки - на 4 части, потом каждую часть - на пластинки, слои пересыпаю сахаром или медом, запаренным изюмом (как вариант курагой или финиками), и добавляю еще любые орешки. Верх посыпаю тертым сыром,лучше пармезан. Получается как запеканка-пирог, объеденье.:) Раньше делала на противне с бортиками в духовке, теперь попробовала в мультиварке, получается сочнее. Так теперь у меня 2 варианта на выбор по настроению; делаю часто.

likastar
19.02.2010, 20:38
суп-пюре из тыквы со сливками и морепродуктами:)

DuhovNet
19.02.2010, 20:55
Очень вкусно варить тыквенный суп-пюре.Тыкву кусочками отварить в воде, остудить, потом всю эту смесь в блендер. После этого перелить все в супницу, добавить туда перец черный, немного тертого кардамона и соли. Зелень по вкусу и ложечку сметанки. Тыква шикарно для тех, кто хочет похудеть. Можно еще ее жарить небольшими кусочками в растительном масле с луком, а после готовности полить яйцом, предварительно взбитым, посолитьь и накрыть крышкой. Вкуснота!!! Часто кладу тыкву в борщ, вместо морковки, а можно и вместе с ней. Вкус придает необыкновенный.

АВТОЛЕДИ
20.02.2010, 12:05
Очень вкусно варить тыквенный суп-пюре.Тыкву кусочками отварить в воде, остудить, потом всю эту смесь в блендер. После этого перелить все в супницу, добавить туда перец черный, немного тертого кардамона и соли. Зелень по вкусу и ложечку сметанки. Тыква шикарно для тех, кто хочет похудеть. Можно еще ее жарить небольшими кусочками в растительном масле с луком, а после готовности полить яйцом, предварительно взбитым, посолитьь и накрыть крышкой. Вкуснота!!! Часто кладу тыкву в борщ, вместо морковки, а можно и вместе с ней. Вкус придает необыкновенный.
касаемо супа-пюре: если сварить рыбный бульйен (он))), потом в нем тыкву, перемолоть в блендере с рыбкой ( семга, лосось, форель), а потом добавить очищенных креветок и сливки---за уши не оттянешь от кастрюли)))

Olga Z
25.02.2010, 08:53
Я готовлю тыкву оч. просто, режу на кубики(примерно 4 см на 4 см, но а там как получиться), выкладываю на противень, тру на терке сверху замороженное слив. масло (чуть чуть примерно грамм 100), брызгаю водичкой примерно 100- 150 грм, сверху присыпаю сахарком с корицей-немного! Ставим в духовку на 20 мин!!! Готово, Вкуса и запаха тыквы вообще нет!! Получается очень вкусно, сладко, и полезно!:D

А бабушка моя делает с тыквы вытяжные вертуты!! Тесто тонко раскатаное, и на кулачках вытянутое, тыква натерта на крупной терке+ сахар+ изюм, кто хочет корица), сворачивает в рулеты, и складывает на смазанный подсолнечным маслом противень, и в духовку на 20 мин.!!!

Toma
01.03.2010, 14:45
Я готовлю тыкву оч. просто, режу на кубики(примерно 4 см на 4 см, но а там как получиться), выкладываю на противень, тру на терке сверху замороженное слив. масло (чуть чуть примерно грамм 100), брызгаю водичкой примерно 100- 150 грм, сверху присыпаю сахарком с корицей-немного! Ставим в духовку на 20 мин!!! Готово, Вкуса и запаха тыквы вообще нет!! Получается очень вкусно, сладко, и полезно!:D

А бабушка моя делает с тыквы вытяжные вертуты!! Тесто тонко раскатаное, и на кулачках вытянутое, тыква натерта на крупной терке+ сахар+ изюм, кто хочет корица), сворачивает в рулеты, и складывает на смазанный подсолнечным маслом противень, и в духовку на 20 мин.!!!

ой...ням-ням...:shine:
А рецепт вертуты "на кулачках" не дадите?:rose:

Водолейчик
04.03.2010, 16:21
Кашка рисовая с тыквой. Очень вкусно

:rtfm:
- тыква - 500г
- рис ( желательно Рис камолино) - 200г
- молоко или сливки - 400г
- вода - 400 мл
- сахарный песок - 2 ст.л.
- немного ванили и корицы

Рис промыть, залить кипятком (вода должна быть выше крупы на 2 см) накрыть крышкой. Когда рис разбухнет, поставить на медленный огонь в этой же воде, довести до кипения, долить молоком или сливками и варить до готовности. Тыкву вымыть, очистить от кожуры и семян, порезать мелкими кубиками и пересыпать сахарным песком. После того как из нее выделится сок, поставить на медленный огонь и варить до размягчения. Затем смешать с готовым рисом, довести до кипения и хорошенько перемешать. Подавать к столу со сливками или сливочным маслом.


тыквенную кашу делаю в горшочке (любая сладкая каша намного вкуснее в горшочке)

из сортов риса для сладких каш предпочитаю жасмин (камолино мне кажется, идет бОльше для вторых несладких блюд с овощами)


тыкву режу кубикаби, перемешываю с рисом, изюмом, сахаром, куркумой, ванилью, корицей

на дно горшочка - несколько ложек топленного сливочкого масла, заливаю водой и сверху ложку масла и на медленный огонь в духовку

Водолейчик
04.03.2010, 16:23
касаемо супа-пюре: если сварить рыбный бульйен (он))), потом в нем тыкву, перемолоть в блендере с рыбкой ( семга, лосось, форель), а потом добавить очищенных креветок и сливки---за уши не оттянешь от кастрюли)))

или мясо криля (добавить) ;)

Yael
04.03.2010, 17:34
или мясо криля (добавить) ;)

девушки, а без рыбки суп будет вменяемым, подскажите плиз? :shine: только овощи + креветки - наверное, будет безвкусно? :( спасибо!

Водолейчик
05.03.2010, 08:31
девушки, а без рыбки суп будет вменяемым, подскажите плиз? :shine: только овощи + креветки - наверное, будет безвкусно? :( спасибо!

я так и делала: овощи - тыква, морковь, сельдерей протоушивала на масле в сковороде, потом еще немного проваривала в кастрюле, добавив воды, потом все на блендер, добавить специи, ну а потом уже в это пюре добавляла мясо криля, а при подаче уже в тарелку сливки

АВТОЛЕДИ
05.03.2010, 08:45
и без рыбки вкусно, но с ней вкуснее):laugh:

Yael
05.03.2010, 12:39
девушки, спасибо!

Сегодня опробовала вот такой суп, копирую с Осинки-форума рецепт:

Евы.ру с 2004 года. Теперь это один из моих любимых супов. Его полюбили даже мои муж с дочерью, которые к тыкве относятся мягко говоря прохладно.


Пропорций точных правда нет. 0,5-1 стакан воды, морковка, картофелина, красный болгарский перец, помидоры без кожицы, лук, чеснок, сельдерей (можно и без), и наконец тыква, ее надо много, иначе суп будет не тыквенный. Все варится до готовности, перетирается блендером, добавляется свежий натертый имбирь и зелень.
От себя добавлю, что имбирь подаю отдельно для любителей, т.к. не всем он нравится. Болгарского перца и помидор краду побольше. Думаю, что по желанию можно заправить сливками, но т.к. у дочери аллергия на молочное, заправляю оливковым маслом.


ОТ МЕНЯ: картошку больше наверное класть не буду - она "утяжеляет" вкус и не добавляет интересных ноток. А вкус тыквы+томатный+имбирный оч.понравился!

Лиля12
30.03.2010, 20:26
касаемо супа-пюре: если сварить рыбный бульйен (он))), потом в нем тыкву, перемолоть в блендере с рыбкой ( семга, лосось, форель), а потом добавить очищенных креветок и сливки---за уши не оттянешь от кастрюли)))

Чисто "каша из топора":rzhu_nimagu: Такой набор: семга, лосось, форель, креветки, сметанка. Я думаю и без тыквы за уши не оттянешь.:)

Лапочка1
28.05.2010, 00:48
А ни у кого нет рецепта--слоенной плацынды????Поделитесь...плиз...))))

scarpio27
21.09.2010, 21:41
тыквенную кашу делаю в горшочке (любая сладкая каша намного вкуснее в горшочке)

из сортов риса для сладких каш предпочитаю жасмин (камолино мне кажется, идет бОльше для вторых несладких блюд с овощами)


тыкву режу кубикаби, перемешываю с рисом, изюмом, сахаром, куркумой, ванилью, корицей

на дно горшочка - несколько ложек топленного сливочкого масла, заливаю водой и сверху ложку масла и на медленный огонь в духовку

а на сколько по времени? И какой температуры должна быть духовка?

scarpio27
22.09.2010, 19:04
В начинку запеканки (https://forumodua.com/showpost.php?p=14815985&postcount=3877) добавляла тыкву, классно получилось:rolleyes:

kotenok_j
23.09.2010, 15:09
Очень вкусно тыква (тертая на крупной терке), яблоко (если начинается сезон айвы то с ней вкусней), долька лимона, сахар (или по желанию мед) и все это в горшочек и в духовку минут на 30. В горшочек пару капель воды, чтоб пока появится сок не пригорело.

tanuha1210
23.09.2010, 22:17
а я делала пирог из тыквы с творогом- получается по типу "зебры".
тыква режется на куски и запекается в фольге. Готовую тыкву превратить в пюре, добивить к ней немного манки ( если пюре жидкое) и щепотку корицы, взбитые белки.
Творог взбить с желтками, ванилью, ( сахаром-медом по желанию- я не ложила- тыква и так сладкая)
выкладывать в форму поочередно- пару ложек тыквенной смеси, пару ложек творожной..
запекать в духовке где-то часик- надо чтоб лишняя влага ушла..

tanychka
24.09.2010, 11:13
девочки делюсь своим любимым супчиком...
0.5кабака.05картошки.3 курин бёдрышка.2яйца.сметана.зелень.
сварить курицу(соль.перец)..отдельно в кастрюльке нарезать кабак и картошку(кабак по крупнее он быстро варится)заливаем бульоном.курочку разбираем на мяско.
готовый коб и кар помять на пюре.и высыпать в супчик к курочке.добавляем варёные-нарезаные кубиком яйца и зелень.приправляем .приятного аппетита!!!!

tanychka
24.09.2010, 11:13
и ещё что можно приготовить с патиссонов???

scarpio27
24.09.2010, 16:51
девочки делюсь своим любимым супчиком...
0.5кабака.05картошки.3 курин бёдрышка.2яйца.сметана.зелень.
сварить курицу(соль.перец)..отдельно в кастрюльке нарезать кабак и картошку(кабак по крупнее он быстро варится)заливаем бульоном.курочку разбираем на мяско.
готовый коб и кар помять на пюре.и высыпать в супчик к курочке.добавляем варёные-нарезаные кубиком яйца и зелень.приправляем .приятного аппетита!!!!

это имелись в виду картошка и кабак?:)

Спасибо за отличный рецептик, будем воплощать:D

tanychka
24.09.2010, 20:16
да-да они самые....

Весняшка
26.10.2010, 13:13
Делала на выходных сладкое блюдо из тыквы. Нашла на сайте хорошей кухни рецепт, там это называлось медовыми кексами. Но у меня не было формы для кексов, сделала в форме для тортов. Сверху посыпала сахарной пудрой, украсила цукатами. Боялась, что дети есть не будут, (они мягко говоря не любители тыквы), поэтому сказала им, что это торт. Съели с удовольствием.
Поскольку тыква хорошо пошла, на следующий день был заказан тыквенный сок, как пил Гарри Поттер. Выжала из 500г тыквы, 2-х яблок и одной средней моркови сок на соковыжымалке. Получилось около 400 мл.
Немного изменив первоначальный рецепт моего тыквенного торта, получила вот такой
К отжимкам от сока добавила еще 100 г тертой тыквы, 50г сливочного масла, 1 яйцо, 100г стакана сахара, 3 ст ложки меда, 1/3 ч ложки соли, 1/3 ч ложки соды, 1 стакан муки, горсть грецких орехов. Запекла в форме. На теплый коржик сверху сметанный крем(стакан сметаны, стакан сахарной пудры), украсила ломтиками свежей груши и вишнями в сахаре.
В результате всем щастье. Детям,что тыква для них была съедобна, и естественно маме, что удалось детей накормить тыквой!!!

Мэри_Поппинс
09.11.2010, 20:44
Я спец )) по запеканкам :), люблю их ваять, а потому рассказываю вам свой рецепт очередной запеканки :shine::

ЗАПЕКАНКА С ТЫКВОЙ И ВЕРМИШЕЛЬЮ

Кабак почистили, нарезали кубиками и отвариваем, кладем тыкву в кипящую воду, варить после закипания (максимум) 20 минут на медленном огне.
Пока кабак варится, отдельно в подсоленой воде ставим варить (любую) вермишельку или тоненькую лапшу. Когда вермишель готова - сливаем воду.
Когда же сварился наш кабак, тоже сливаем воду и разминаем кабак в пюре. Затем смешиваем отварную вермишель с кабаком-пюре, туда же яйцо (предварительно взбитое) и снова тщательно перемешиваем.
Смазываем форму сливочным маслом (гурманам и худышкам :) рекомендую и в саму запеканку дополнительно положить кусочек сливочного масла :shine:). Ставим нашу форму в заранее нагретую духовку 180 градусов минут на 30-35. Смотрите по своей духовке.
А если в доме есть твердый сыр, типа чеддара, оч рекомендую (перед тем, как ставить в духовку) посыпать сверху натертым на крупную терку сыром.
Запеканка получается воздушная и просто тает во рту.


Мои пропорции:
на 0.5 кг кабака: 100 гр вермишельки, 2 яйца, 100 г твердого сыра. Сливочное масло по вкусу. Не забываем про соль. )))

Приятного аппетита :rose:.

P.S. Сегодня я сделала эту запеканку не с вермишелькой, а с малюсенькими рожками )), тоже получилось отменно:
http://img.pixs.ru/thumbs/2/6/3/DSC02764JP_2201392_1181263.jpg (http://pixs.ru/showimage/DSC02764JP_2201392_1181263.jpg)

Alena020410
10.11.2010, 22:04
Можно сделать суп пюре. Сварить тыкву, морковку, картофель, зажарка с луком порей, заблендерить с бульёном добавить сливки, сыр на терку специи и закипятить. Вкусняшка. Можно модернезировать по своему. Слава Богу в этом году тыквы много, не знаем куда девать.

ЭsкиМо
10.11.2010, 22:41
А я делала шарлотку с тыквой- неплохо получилось.

Мэри_Поппинс
11.11.2010, 19:13
Я ещё редко, но иногда все же делаю :)простой и симпатично выглядящий гарнир из тыквы. Лучше всего такой гарнир подавать к жареной свининке, т.е к обычным свиным биткам или к свиному шашлыку, т.к. мягкая сладость тыквы отлично оттеняется вкусом жареной свинины :shine::good:.

ГАРНИР ИЗ КАБАКА С БОЛГАРСКИМ ПЕРЦЕМ

Режем репчатый лук кубиками и слегко поджариваем его на раст.масле (на сковородке :)). Затем к луку одновременно забрасываем порезанный красный болгарский перец и порезанную кубиками (очищенную :)) тыкву. Постоянно помешивая жарим минут 5, пока тыква не начинает размякать. Затем выдавливаем в сковородку чеснок и посыпаем мелко-рубленой зеленью свежей петрушечки. Перемешали и тут же выключили газ. НЕ забываем про специи )).

Да, болгарский перец режьте кусочками по размеру одинаковыми с кубиками тыквы. И берите болгарский перец красного цвета, т.к. оч эффектно :good: смотрится оранжевая тыква с красным болгарским перцем. Нужно же, чтобы было не только вкусно, но и красиво :shine:.
Приятного аппетита :rose:!

likastar
11.11.2010, 20:01
Тыкву порезала кружками-кусочками примерно 1 см. толщиной и уложила на дно формы,посолила-поперчила немного,а сверху положила щуку фаршированную(можно и котлеты рыбные,сырые).В духовку,щука пустила сок...Это мечта!Мое мнение: к тыкве больше рыба-морепродукты подходят,хотя и с мясом очень вкусно!

SmS
22.11.2010, 17:18
я готовлю тыкву за 15 мин вместе с стручковым сельдереем и укропом - очень вкусно получается и быстро!

scarpio27
22.11.2010, 21:09
я готовлю тыкву за 15 мин вместе с стручковым сельдереем и укропом - очень вкусно получается и быстро!

а так, чтобы чуть подробнее процесс?;)

Астра
28.11.2010, 19:04
Оладьи из тыквы
тыква – 500г
мука – 1.5–2 стакана
молоко – 1 стакан
яйцо – 2 шт.
сахар – 1 ст. л.
Взять тыкву очистить от кожицы и семечек. Затем натереть тыкву на терке. В полученную массу, добавить молоко, муку и соль. Полученную массу хорошо вымешать и выпекать на сковородке.

Астра
28.11.2010, 19:12
Или такой рецепт оладий. Смешать 1 ст кефира с 1 взбитым яйцом, солью(или сахаром) 250 гр муки и добавить 150 гр тыквы, натертой на крупной терке, все тщательно перемешать. Тесто класть ложкой на разогретую, политую маслом сковороду и обжаривать с двух сторон. Подавать горячими или холодными. Приятного аппетита!

Астра
28.11.2010, 19:17
Тыква запеченная.
Ингредиенты

* 500 г тыквы (почищенной)
* 150 г сахара
* сахарная пудра

Рецепт приготовления

Тыкву нарезать небольшими кусочками.

Вскипятить 500 мл воды, добавить сахар.

В сироп положить тыкву, кипятить 5 минут.

Затем кусочки тыквы вынуть из воды и выложить в форму для запекания.
Поставить в духовку.
Запекать при температуре 180 градусов до золотистой корочки (около 20-25 минут).
При подаче посыпать сахарной пудрой.

Приятного аппетита!

ss20
29.11.2010, 08:36
В семье я одна люблю тыкву, поэтому готовлю только для себя, потихоньку пришла к следующему рецепту запеканки- чтоб быстро и вкусно: 500гр тыквы, очистить и натереть на крупной терке, 1-2 яйца,грамм 100 кефира, 150-200гр сахара, все перемешать, добавить муки около стакана, чтоб получилось тесто как на оладьи, форму посыпать густенько манкой и запекать. Все делаю на глаз, поэтому рецепт относительный))

alegra
01.12.2010, 15:46
Я люблю жареную тыкву с картошкой и луком. Жарите картошку соломкой до полуготовности, добавляете соломкой нарезанную тыкву, но не сильно тонкой чтоб не развалилась сразу, и лук. Жарить всё вместе до готовности. Специи кто какие любит: куркума, кориандр, черный перец, чеснок, паприка...
Делала это же в духовке с курицей. Слоями картошку, тыкву и куриное мясо со специями. Муж тыкву не любит, но тут даже не понял что это тыква!

RedGirlMaya
01.12.2010, 16:01
из тыквы делаю салат - натерла на терку, сбрызнула уксусом и в пропорции 1к3 добавила соленой брынзы. получается очень оригинально!
и еще жарю пирожки с тыквой. у мужа это теперь самое любимое блюдо!

RedGirlMaya
03.12.2010, 09:24
совсем забыла про десерт! готовлю в Цептере, но и в обычной сковородке должно получиться! тыкву нарезала сантиметровыми кубиками, сложила в холодную сковородку, зализала соком лимона и апельсина, немного корицы, мускатного ореха, можно добавить две горстки изюма и на слабый огонь до середины зеленого поля (ну пока не закипит), пару раз перемешивая, с огня снять, тыква дойдет сама, главное - не переварить. подаю отдельно как десерт или на завтрак с творогом - идеальное женское начало дня!

Customs
08.07.2011, 13:55
У меня с детства от бабушки - любимая плацинда с тыквой. Тесто - тёплая вода, немного рафинированного масла, щепотка соли, мука. Тыкву трём на тёрке. Тесто раскатываем очень тонко, смаз. маслом, выкладываем тыкву. Я люблю сахара побольше - вообще как мёд получается. Сворачиваем 5-угольником и обжариваем в подс. масле с двух сторон. Вкусно!

Попробуйте еще добавить лук жареный в начинку, как по мне получается вкуснее :shine:

птица-Моа
25.10.2011, 14:41
а если лаваш с тыквой делать - он мягкий получается или подсушенный?
спасибо

Word Peace
26.10.2011, 11:54
Я делала лаваш с тыквой, типа вертуры. Пока был теплый - лаваш был хрустящий, а наутро - уже отмяк, только краешки были твердые. Мне очень понравился, т.к. занимает очень мало времени на приготовление.

птица-Моа
26.10.2011, 12:01
Я делала лаваш с тыквой, типа вертуры. Пока был теплый - лаваш был хрустящий, а наутро - уже отмяк, только краешки были твердые. Мне очень понравился, т.к. занимает очень мало времени на приготовление.

спасибо:rose:, уже все сделала и с тыквой, и с яблоком
- как слоеное тесто получается - все кто ел - в восторге:D, а мне возится не нужно.:)
поняла, что лучше в вертуту, т.к. лаваш от тыквы промокает и нужно чтобы несколько слоев лаваша было.
спасибо за тему с тыквой - очень полезные рецепты, тем более сезон.

Счастье!
26.10.2011, 22:56
Пирог "Тыковка" (https://forumodua.com/showthread.php?t=140473&p=23785061#post23785061)

http://s017.radikal.ru/i410/1110/f3/17be1ff8ffb6.jpg (http://www.radikal.ru)

Счастье!
07.11.2011, 14:18
Тыквенный кекс (https://forumodua.com/showthread.php?t=13189&p=24157805#post24157805)

http://s49.radikal.ru/i125/1111/cf/b1acb8b342b5.jpg (http://www.radikal.ru)

Торри
17.11.2011, 10:55
Я часто на завтрак ребенку варю овсянку с тыквой и еще суп-пюре.

Word Peace
30.11.2011, 11:05
Делала оладьи из тыквы с добавлением свежей клюквы. Очень вкусно получилось, когда сладенькие оладушки и взрыв кисленькой клюковки во рту.

tanuha1210
01.12.2011, 14:54
Вариант постного десерта:
Тыква, яблоки режутся кубиками, добавляется изюм, корица- все перемешивается и запекается. Сахар по желанию ( я не кладу).
Если необходимо подать гостям ( типа пирога)- то сверху можно засыпать перетертым сливочным маслом с сахаром и мукой.

aloiza
02.05.2012, 19:05
Лучше всего дома едят запеченную тыкву. Перед этим, если тыква жесткая, можно чуток поварить. Потом удалить шкурку, нарезать мелко (кусочки 3-5 см) и печь до тех пор пока не покроется темной корочкой. Можно присыпать сахарком.

PR-Таврия В
19.10.2012, 10:25
Ищем самую большую тыкву!

У кого есть или кто знает, где достать - просьба написать в ЛС!

Счастье!
22.10.2012, 16:40
Тыквенно-имбирные маффины (https://forumodua.com/showthread.php?t=140473&p=33129750&posted=1#post33129750)



http://i053.radikal.ru/1210/25/57a9243d359e.jpg
http://s47.radikal.ru/i115/1210/f3/6ca9d483111a.jpg

Nuvanna
22.10.2012, 22:20
https://forumodua.com/showthread.php?t=13189&p=13559959&viewfull=1#post13559959
5052089

Черная Мамба
31.10.2012, 13:39
Супчик из тыквы - диет. меню...да и просто разнообразить рацион супов:

1 луковица
600г тыквы
1/4 корня сельдерея большого
2см имбиря

Порезать небольшими кубиками и кипятить полчаса. Овощи протереть в блендере, добавить маааленький зеленый перчик чили. Посыпать рубленой кинзой-петрушкой. Можно добавить сметаны в тарелку..можно обжарить пару креветок в чесноке и тоже украсить тарелку..Но так, без ничего, очень приятный и необычный вкус. Чем больше стоит, тем больше натягивает вкус имбиря

Nuvanna
31.10.2012, 21:55
5103590
https://forumodua.com/showthread.php?t=13189&p=33392936&viewfull=1#post33392936

Счастье!
09.11.2012, 08:26
Тыквенные блинчики-солнышки (https://forumodua.com/showthread.php?t=29743&page=10)


http://s55.radikal.ru/i149/1211/2f/422d958ec72f.jpg

Васена
13.11.2012, 08:36
У меня в этом оду так много тыкв выросло, я просто не заню что с ними делать, спасибо за рецепты.

Счастье!
13.11.2012, 10:09
Тыквенный кекс с кокосовой стружкой
(https://forumodua.com/showthread.php?t=13189&p=33725347#post33725347)

http://s017.radikal.ru/i413/1211/0f/665e20ccd711.jpg

Аля"
15.11.2012, 16:06
Девочки, спасибо за рецепт лаваша с тыквой.Очень понравился))))))))
Я делала много начинки, сверху сахар- ну очень вкусно.

SAV
02.12.2012, 13:37
вчера первый раз приготовила тыквенный кисель. Очень даже ничего :rolleyes:

Ингредиенты брала на глаз, и смородину заменила клюквой. А взяла на кулинарном форуме, поэтому выкладываю оригинальный рецепт без моих изменений:

Тыква 500 г (лучше брать грушевидной формы)
750 мл воды
6 ст.л. сахара
лим.кислота, ванилин по вкусу
2 ст.л. крахмала растворить в 250 мл холодной воды
Большая горсть черной смородины. (Вообще можно использовать любую кислую ягоду смородину, клюкву, вишню)

Итак, очищенную и порезанную тыкву варим приблизительно минут 20. Вынимаем и в блендере превращаем ее в пюре. Кладем ее обратно в воду, добавляем 6 ст. ложек сахарного песка, лимонную кислоту и ванилин. Доводим до кипения. В 250 мл холодной воды растворяем 2 полных ложки крахмала. Вливаем его к тыкве, помешивая доводим до кипения. Добавляем ягоду и даем немного остыть.

и мое фото :)

http://i.pixs.ru/thumbs/2/0/0/kijpg_9464818_6468200.jpg (http://pixs.ru/showimage/kijpg_9464818_6468200.jpg)

tatyana.kryn
02.12.2012, 20:41
ничего себе какие апетитные маффины. надо попробовать. а я только запекаю и все.

arxideya
10.12.2012, 15:57
интересная темка!!!! тоже хочу поделиться своими рецептиками...
делаю вертуту с тыквой сладкую, это понятно , а вот еще муж любит луково-тыквенную, тесто такое- же , только начинка тертая тыква и слегка обжаренный лучок, соль , перец, можно еще какие травки пряные добавить по желанию и запекать до корочки золотистой...
еще на днях делала пирог : основа песочное тесто, начинка творожно-тыквенная, а серху шоколадная глазурь, очень вкусно и красиво получилось, вот ссылка
http://www.liveinternet.ru/community/4675714/post249969612/
только я вместо печенья, тесто делала песочное обычное и добавила какао

Nathaliya
27.12.2012, 12:31
Лаваш не разворачивался, когда вынимали из духовки?

SAV
27.12.2012, 12:54
а мне очень полюбился такой несладкий пирог с тыквой:

250 граммов муки смешать в крошку со 150 граммами сливочного масла или маргарина. Добавить 1 яйцо, 2 чайные ложки сахара и 1 столовую ложку ледяной воды. Быстро замесить тесто. Выложить тестом форму с бортиками Поставить на 30- 60 минут в холодильник. Очистить и натереть на крупной терке тыкву, примерно 4 стакана. Смешать ее с натертым сыром (150-200 граммов), мелко нарезанным черносливом ( 6-7 штук), 1 яйцом, 100 граммами сметаны. Добавить соль, перец, зеленый лук и любую другую зелень. Начинку перемешать и выложить ее в форму Сверху слегка посыпать сыром. Тестяную форму можно предварительно подпечь, без начинки. Чтобы не вздувалось дно, наколоть его вилкой в нескольких местах. Выпекать 40 минут до зарумянивания теста.

http://i068.radikal.ru/1212/e9/c4cc2a538f1d.jpg (http://www.radikal.ru)

Счастье!
06.03.2013, 19:06
Цукаты из тыквы
(https://forumodua.com/showthread.php?t=140473&p=36852422#post36852422)

http://s42.radikal.ru/i097/1303/a7/4234a4f0eee6.jpg

Marisabel'
19.03.2013, 14:34
И мне цукатов захотелось! Сделаю обязательно в следующем году!

Счастье!
19.03.2013, 16:18
И мне цукатов захотелось! Сделаю обязательно в следующем году!

А тыква ещё продаётся.
Я купила позавчера.

Мадам Пи
19.04.2013, 18:46
Девочки, а есть у кого-то рецепт тыквенника, как с лавашом, только там тесто? или где такое тесто купить в Одессе?

ss20
20.04.2013, 11:23
Это плацында с тыквой? Можно как на вареники замесить и раскатать тонко, или вытяжное тесто сделать как на штрудли, или же заварное приготовить....

JuliaGant
19.10.2013, 18:09
Вертута с тыквой – это блюдо молдавской кухни. Нежная, слоенная, тонкая выпечка просто тает во рту. Готовится такой рулет из вытяжного теста. Начинка может быть самая разнообразная. Это могут быть яблоки, творог, капуста, брынза, мясо, грибы…. все, что есть под рукой у хозяйки.
Поэтому любители несладкой выпечки также найдут для себя варианты приготовления.
Ингредиенты
Мука-320г.
Вода-100мл.(теплая).
Яйца-1шт.
Растительное масло-100мл.
Соль.

Для начинки: Тыква-1кг. Сахар-5-6ст.л. Сахарная пудра-2ст.л.
1 ЭТАП
Тыкву очистим от кожуры и семян. Натрем на средней терке и добавим сахар.
2 ЭТАП
Тыкву с сахаром перемешаем и дадим постоять 15-20мин. чтобы тыква выпустила сок.
После этого отожмем сок через марлю. Из сока можно приготовить свежевыжатый тыквенный сок.

3 ЭТАП
Приготовим тесто: Отделим белок от желтка. Желток нам понадобится для смазывания выпечки.
Белок перемешаем со щепоткой соли, водой и с 4ст. ложками растительного масла.
4 ЭТАП
Небольшими порциями добавляем просеянную муку. Перешиваем.
5 ЭТАП
Замесим мягкое эластичное тесто, которое не будет прилипать к рукам. Завернем тесто в пищевую пленку и дадим постоять 20-30мин.



ЭТАП
После этого разделим тесто на 3 части. Из каждой части раскатаем тонкие лепешки (можно раскатать сначала просто небольшие лепешки каждую смазать растительным маслом и сложить в плоскую тарелку одну лепешку на другую и лишь после этого раскатывать тонкие лепешки).

7 ЭТАП
Теперь растянем тесто на кулачках. Разложим тесто на большом кухонном полотенце или чистой хлопковой ткани. Должно получиться тонкое, как папирусная бумага, вытяжное тесто. Если края теста у вас получились толстоватые, то их можно повытягивать на полотенце.

8 ЭТАП
Теперь обильно смажем тесто растительным маслом.
Тонким равномерным слоем разложим начинку на тесте, не доходя до краев примерно 7-10см.

9 ЭТАП
Приподнимая один край полотенца, сворачиваем тесто вместе с начинкой. Края теста подвернем на начинку и продолжаем дальше сворачивать.

Свернем рулет полностью и аккуратно переложим на противень швом вниз. Противень застелем бумагой для выпечки, бумагу смажем растительным маслом. Желток взбиваем с 2ст.л воды. Смажем рулеты взбитым желтком.


10 ЭТАП
Ставим вертуту в разогретую до 200 градусов духовку и выпекаем 40-45 мин.
Готовую вертуту посыпаем сахарной пудрой. Вертута с тыквой готова! ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

Смайлик7
22.10.2013, 13:25
Чизкейк с тыквой без теста

Ингредиенты Тыква 300 г
Творог 400 г
Сахар 100 г
Сметана 150 г
Яйцо куриное 3 штуки
Мука пшеничная 4 столовые ложки
Соль 1 чайная ложка

1. Тыкву измельчить с творогом в пюре. Добавить сахар, соль и оставшиеся ингредиенты, каждый раз хорошо перемешивая.
2. Поставить в духовку, разогретую до 180 градусов на 1 час.
рецепт взят с сайта Еда!каков на вкус незнаю )Только поставила в духовку!!!

SAV
22.10.2013, 20:10
Тыквенный крамбль. Очень вкусная штука, только рецепт не могу написать, кулинарный форум, где я его нашла, почему-то не открывается. Если надо, выложу позже

http://i.piccy.info/i8/7bc4185ef17b00724d0c84bec98ce0ec/1382465207/41511/444917/getImage_500.jpg (http://piccy.info/view3/5318487/c34ca56d00daf17778d3f07873218027/)http://i.piccy.info/a3/2013-10-22-18-06/i8-5318487/471x354-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2013-10-22-18-06/i8-5318487/471x354-r)

Смайлик7
22.10.2013, 21:37
конечно-конечно надо)))))

SAV
22.10.2013, 21:49
конечно-конечно надо)))))

форум заработал. Кидаю ссылку на рецепт http://forum.say7.info/post4101522.html#4101522 Там крамбль идет с яблоками, но понятно, что его можно готовить не только с ними, что я и сделала в последний раз, когда дома был кусок тыквы и всего лишь одно яблоко, я их объединила )))

Смайлик7
22.10.2013, 21:54
всё завтра испеку-быстро и вкусняшка!!!Спасибо большое)))))))

Partizanka
28.11.2013, 13:03
Тыквенный суп пюре - у меня было килограмма полтора тыквы, исходя из этого: лук мелко нарезанный (если большая луковица - половинки хватит) медленно обжариваем на сливочном масле, туда же корень имбиря меленько порезанный, сантиметра полтора-два. С имбирем поосторожнее, может получиться очень горячо!) Тыкву отварить (на пароварке ок. 30 минут), закинуть в блендер, чуть посолить, туда же нашу луково-имбирную зажарку. Если сильно густо - подкорректировать консистенцию кипятком. Если калории не считаем - можно пустить в ход немного сливок. Сладковатый сливочный вкус, острота имбиря - мммм)))

Смайлик7
18.01.2014, 13:40
Мягкое тыквенное печенье

1 стакан (250 мл) муки
1/2 стакана геркулеса
1/2 стакана или по вкусу сахара
60 г размягчённого сливочного масла
1 стакан тыквенного пюре
1 стакан изюма или клюквы (я использовала клюкву)
1 яйцо
1 ч. л. разрыхлителя
1 ч. л. или по вкусу корицы
щепотка соли
1/2 ч. л. ванильного экстракта

Смешать масло с сахаром до однородной массы. Добавить яйцо и ванильный экстракт, перемешать. Следом добавить тыквенное пюре. Затем добавьте все сухие ингредиенты и хорошенько перемешайте. Добавьте клюкву и перемешайте ещё раз.

Разогрейте духовку до 180 градусов. На не смазанный жиром противень выкладывать наше тесто по столовой ложке. Выпекать в зависимости от духовки от 20 до 30 минут
http://forum.say7.info/topic35582.html-вот ссылка на рецепт!Печеньки только что достала из духовки)Незнаю какое на вкус,но запах чудесный!

SAV
18.01.2014, 21:44
на кулинарном форуме нашла необычный салат с тыквой. Копирую сюда рецепт (без изменений) и добавляю фото салата по этому рецепту, который приготовила мама на новый год. Нам очень понравился

Мякоть тыквы - 200 г
Оливки - 100 г
Сыр фета - 150 г (у меня домашний сыр)
Лук - 1 шт.
Чеснок - 1 зуб.
Зелень (в оригинале была свежая душица, у меня - петрушка)
Прец чёрный молотый
Горчица (зёрна)
Заправка:
Масло оливковое - 2 ст.л.
Сок лимона -1 ч.л.
Мед (по вкусу)
Тыкву посолить, поперчить и запечь в духовке 30 минут или в пароварке 15-20 минут (я делала в пароварке). Оливки нарезать колечками. Сыр и тыкву нарезать кубиками, лук - полукольцами. Смешать тыкву, сыр, оливки, лук. Чеснок мелко нарезать или выдавить через пресс. Полить салат заправкой и перемешать. Посыпать рубленной зеленью и горчицей. Приятного аппетита!
http://i.piccy.info/i9/a0871dad4745c6bc111786a9807cc19f/1390077750/11058/670634/IMG_1205_240.jpg (http://piccy.info/view3/5772685/36c5525df46c6ca71aecbdd2a165a5fb/)http://i.piccy.info/a3/2014-01-18-20-42/i9-5772685/240x180-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2014-01-18-20-42/i9-5772685/240x180-r)

Марюня
20.01.2014, 16:00
Мы тыкву жарим, как кабачки, смазываем майонезом с чесноком и едим..А вообще мои тыкву в другом виде не едят...приходится тереть ее в супы, плов, голубцы....вместе с морковью, чтоб не признали))))

Смайлик7
20.01.2014, 20:48
Сегодня пекла тыквенно-творожный пудинг)Вкусно и полезно,а ещё очень быстро))))) 500гр тыквы,почистить,порезать на брусочки,запечь в духовке или пароварке!Потом превратить в пюре!отдельно смешиваем 3 яйца+1/2стак сахара,добавляем ванильный сахар,цедру лимона,молотую корицу по вкусу!Добавляем туда же500гр творога,перемешиваем хорошенечко+2стол ложки панировочных сухарей!У меня была форма 24 см,смазываем её обильно маслом,присыпаем сухарями,выкладываем слой творога,сверху слой тыквы,дальше-творог,тыква!Выкладываем по поверхности небольшие кусочки сливочного масла,присыпаем сухарями!Вдуховку на 40 мин,при температуре 180! ПРиятного аппетита!

Смайлик7
03.05.2014, 23:58
Тыквенный пирогрецепт взят из Вкуснее дома!Сегодня мною испробован-отличненько вышло,вкусно,быстро-вкуса тыквы совершенно нет,превалирует запах лимона и лёгкая лимонная кислинка!Правда,я взяла масла 70 гр вместо100,но результат всё-равно отличный!Приятного аппетита!

Ингредиенты:
тыква – 300 гр (натертой)
масло сливочное – 100 гр
сахар – 150 гр
яйца – 3 шт
лимон – 1 шт
мука – 1 стакан
сода – 1 чайная ложка.1-е – натираем на терке уже очищенную от кожуры тыкву. Если на самой крупной терке, то тесто может хуже подняться.2-Мелкой теркой делаем лимонную цедру.
С «оголенного» лимона выдавливаем сок. Нам надо 50 грамм.3-Сливочное масло перетираем с сахаром.4-Добавляем яйца и еще раз мешаем.5-Теперь лимонную цедру вмешиваем в тесто для тыквенного пирога.6-И в заключении замешиваем в тесто для тыквенного пирога натертую тыкву и муку.
Гасим соду лимонным соком. Можно воспользоваться разрыхлителем.7-Форму для выпекания пирога предварительно смазываем чуть-чуть маслом.
Выкладываем тесто для пирога тыквенного в форму и в духовку на 30-40 минут при температуре 180 градусов.Ждем когда тыквенный пирог испечется и подрумянится.

kettysun
10.05.2014, 21:48
Исключительная польза, высокая питательность, низкая калорийность, неприхотливость при выращивании и длительная сохранность – все это можно ожидать только от идеального растения - тыква. Можно жарить тыкву в кляре как отбивные. Кляр обычный - яйцо, немного молока и мука, жарить с обеих сторон под крышкой до румяной корочки. Очень вкусно а я так сельдерей обжариваю. Такая вкуснотища получается...

Водолейчик
17.05.2014, 19:47
замесила из того что было :) - грамм 200 сметаны, пару ложек сахара, муки примерно 1,5 стакана, раскатала тесто, выложила в стеклянную форму, сделала бортики. На полчаса в холодильник. этим временем начинка: тыкву в измельчитель (грамм 200), нарезать маленькими кусочками 1 лимон (или апельсин), курагу- штук 5, добавить пару ложек сахара, корицы, 1 ложку манной крупы. тесто в разогретую до 200 гр. духовку минут на 15, потом достаем, выкладываем начинку и посыпаем молотыми орехами (у меня были миндальные). снова в духовку еще минут на 15

izum_alenka
11.06.2014, 23:19
А я тыкву добавляю в овощные смеси, когда готовлю рис с овощами. Нарезаю кубиками, обжариваю вместе с морковкой (тоже кубиками), сельдерей, горошек, можно кукурузу. Получается сказочно!

DedSector
21.06.2014, 19:55
А я делал просто, брал кусок тыквы на Привозе, резал кубиками и отваривал. Потом просто пересыпал сахаром и получалась шикарная кашка с кубиками). Советую, просто, быстро и вкусно)

markiza.kamenska
27.10.2014, 16:27
Подскажите кто-то готовил тыквенную кашу с молоком и рисом?

likastar
27.10.2014, 18:17
Подскажите кто-то готовил тыквенную кашу с молоком и рисом?
кто-то готовил)))

SAV
27.10.2014, 21:21
кто-то готовил)))

я бы даже сказала кто только ни готовил ))))

markiza.kamenska
28.10.2014, 14:25
я бы даже сказала кто только ни готовил ))))

Какие вы берете пропорции? Ни разу не варила ее

likastar
28.10.2014, 16:58
Какие вы берете пропорции? Ни разу не варила ее
А это ,как вам больше нравится. Я люблю ,чтобы тыквы было больше (все на глаз). Люблю эту кашу в духовке ,тогда она как на топленом молоке получается и сверху тыква немного подпекается - очень вкусно.

Сахарок
28.10.2014, 21:02
А это ,как вам больше нравится. Я люблю ,чтобы тыквы было больше (все на глаз). Люблю эту кашу в духовке ,тогда она как на топленом молоке получается и сверху тыква немного подпекается - очень вкусно.


Поделитесь последовательностью приготовления))

Natali Shulga
02.09.2015, 23:27
Более диетический вариант. На воде) Ингредиенты:

пшенная крупа – в количестве одного стакана;
вода – четыреста грамм;
тыква - восемьсот грамм;
сахар – пятьдесят грамм;
мед - две столовые ложки;
сливочное масло – сорок грамм;
соль – по своему вкусу.

Golden ladie
07.10.2015, 21:04
Сейчас сезон тыквы. Так стараюсь готовить как можно чаще ) позавчера была рисовая. Варила на воде дикий рис, получилось диетично (благо муж одобряет )) и вместо сахара немного меда. Сегодня же сварила суп на воде. Картофель и тыква. В конце немножко масла растительного добавила.

SilviaBronetzkaya
20.10.2015, 17:11
У меня есть много рецептов из тыквы, но один из самых любимых - это тыквенный пирог.

~тыква — 500 граммов
~1 яблоко, 1 груша, 1 айва
~апельсиновая цедра
~мука — 400 граммов (12-13 столовых ложек)
~разрыхлитель — 2 чайные ложки
~сахар — стакан
~яйца — 3 штуки
~масло сливочное — 150 грамм
~корица, сахарная пудра

Приготовление:

1. Очисти тыкву, яблоко, грушу и айву от кожицы. Натри все на терке, избавляясь от лишнего сока (грушу лучше брать твердых сортов).
2. Масло комнатной температуры перетри с сахаром и добавь в него яйца комнатной температуры. Соедини с натертыми тыквой и фруктами.
3. Просеянную муку соедини с разрыхлителем и постепенно соедини с остальными продуктами, добавь корицу по вкусу.
4.Смажь форму сливочным маслом и присыпь мукой. Запекай в предварительно разогретой духовке при температуре 180-200 градусов, 30-40 минут.
5. Проверяй готовность деревянной палочкой, но не жди, что она будет сухая, пирог должен быть в итоге немного влажным внутри!

http://s017.radikal.ru/i427/1510/1e/6d95fbee38df.jpg

Natali Shulga
20.10.2015, 21:29
У меня есть много рецептов из тыквы, но один из самых любимых - это тыквенный пирог.

~тыква — 500 граммов
~1 яблоко, 1 груша, 1 айва
~апельсиновая цедра
~мука — 400 граммов (12-13 столовых ложек)
~разрыхлитель — 2 чайные ложки
~сахар — стакан
~яйца — 3 штуки
~масло сливочное — 150 грамм
~корица, сахарная пудра

Приготовление:

1. Очисти тыкву, яблоко, грушу и айву от кожицы. Натри все на терке, избавляясь от лишнего сока (грушу лучше брать твердых сортов).
2. Масло комнатной температуры перетри с сахаром и добавь в него яйца комнатной температуры. Соедини с натертыми тыквой и фруктами.
3. Просеянную муку соедини с разрыхлителем и постепенно соедини с остальными продуктами, добавь корицу по вкусу.
4.Смажь форму сливочным маслом и присыпь мукой. Запекай в предварительно разогретой духовке при температуре 180-200 градусов, 30-40 минут.
5. Проверяй готовность деревянной палочкой, но не жди, что она будет сухая, пирог должен быть в итоге немного влажным внутри!

http://s017.radikal.ru/i427/1510/1e/6d95fbee38df.jpg

вкуснятина, наверное :)

tanuha1210
27.10.2015, 08:37
У меня есть много рецептов из тыквы, но один из самых любимых - это тыквенный пирог.

~тыква — 500 граммов
~1 яблоко, 1 груша, 1 айва
~апельсиновая цедра
~мука — 400 граммов (12-13 столовых ложек)
~разрыхлитель — 2 чайные ложки
~сахар — стакан
~яйца — 3 штуки
~масло сливочное — 150 грамм
~корица, сахарная пудра

Приготовление:

1. Очисти тыкву, яблоко, грушу и айву от кожицы. Натри все на терке, избавляясь от лишнего сока (грушу лучше брать твердых сортов).
2. Масло комнатной температуры перетри с сахаром и добавь в него яйца комнатной температуры. Соедини с натертыми тыквой и фруктами.
3. Просеянную муку соедини с разрыхлителем и постепенно соедини с остальными продуктами, добавь корицу по вкусу.
4.Смажь форму сливочным маслом и присыпь мукой. Запекай в предварительно разогретой духовке при температуре 180-200 градусов, 30-40 минут.
5. Проверяй готовность деревянной палочкой, но не жди, что она будет сухая, пирог должен быть в итоге немного влажным внутри!



А может есть фото того, что получается? Не совсем понятно до какой густоты нужно сделать итоговую смесь?

SilviaBronetzkaya
27.10.2015, 12:54
А может есть фото того, что получается? Не совсем понятно до какой густоты нужно сделать итоговую смесь?

Тесто не должно быть жидким, по консистенции примерно как густая сметана. Чтобы Вам удобнее было ориентироваться, вот фото процесса

http://i008.radikal.ru/1510/fd/352c648cce31.jpg

SilviaBronetzkaya
27.10.2015, 12:56
Еще люблю готовить тыкву, запеченную с фетой.

Продукты:

тыква — 1 килограмм
фета — 200 граммов
розмарин, тимъян, паприка
чеснок — 1 головка
оливковое масло, соль, перец
Приготовление:

1. Очистить тыкву и нарезать на крупные дольки.
2. Смазать противень маслом и разложить на него тыкву.
3. Покрошить фету, посыпать паприкой, розмарином и тимьяном.
4. Посолить, поперчить и полить еще оливковым маслом.
5. Запекать в разогретой духовке пока тыква не станет мягкой (примерно полчаса на 180 градусах).

Я под конец еще поставила на 3 минуты на 250 градусов, гриль с конвекцией, чтобы подрумянилась!

OceaniaDoll
02.11.2015, 11:01
Тыквенный хлеб.
Ингредиенты:
дрожжи сухие 1 ч. л.
сливки 33-35% 90 г
вода 45 мл
оливковое масло 1 ст. л.
мука 300 г
кукурузная мука 50 г
мед 1 ст. л.
соль 1 ч. л.
тыквенные семечки 1 ст. л.
тыква 150 г
Способ приготовления
Тыквенное пюре смешать с сливками, водой, маслом, медом и солью.
Добавить дрожжи, оставить на 10 минут.
Просеять обе муки.
Месить минут 5-7, пока тесто не станет гладким, в конце добавьте семечки.
Выложить тесто в корзину, либо сформируйте шар, выложите его сразу на противень, смазанный маслом. Накройте пищевой пленкой. Поставьте в теплое место на 50-60 минут.
Нанести острым ножом надрезы. Отправьте в разогретую духовку 180-200С.
Выпекайте 25-30 минут, пока не появится золотистая корочка.
К чаю утром будет по вкусу!:-)

Tanela
08.11.2015, 16:17
Нашла такой рецепт, еще не делала. Планирую) Как раз есть упаковка теста в морозильнике.

Ингредиенты:

Мука - 200 г
Масло сливочное - 100 г
Сахар - 50 г + 100 г
Яйца куриные - 1 шт. + 1 шт.
Соль
Тыква - 500 г
Молоко коровье - 250 мл
Корица - 1 палочка

Приготовление:

1. Подготовить ингредиенты.

2. Приготовить тесто. Муку просеять, добавить сахар, соль и холодное масло, порезанное кубиками. Порубить массу ножом и растереть тяжелой вилкой до получения крошки. Добавить яйцо и замесить плотное тесто. Убрать его в холодильник на 30—40 минут.

3. Разогреть духовку до 200 °С. Охлажденное тесто распределить руками по форме, формируя бортики. Застелить тесто бумагой для выпечки, положить в нее груз (фасоль, рис или специальные камешки) и выпекать 15—20 минут. Снять бумагу с грузом.

4. Приготовить начинку. Тыкву очистить от семян и кожуры, отмерить 500 г, нарезать кубиками и сложить в кастрюлю. Добавить сахар, молоко, палочку корицы, довести до кипения и варить 30 минут на слабом огне под крышкой, изредка помешивая.

5. Удалить корицу, взбить содержимое кастрюли погружным блендером до однородности. Отдельно взбить миксером яйцо, понемногу влить к нему остывшее тыквенное пюре и взбить вместе до однородности. Начинка готова.

6. Вылить начинку на основу и выпекать пирог 35—40 минут при 160 °С, пока начинка в центре не загустеет.

7. Остудить пирог в форме до полного застывания начинки. Французский открытый пирог с тыквенной начинкой готов!

Karinakarri
01.12.2015, 23:58
Взяла рецепт на заметку
Еще люблю готовить тыкву, запеченную с фетой.

Продукты:

тыква — 1 килограмм
фета — 200 граммов
розмарин, тимъян, паприка
чеснок — 1 головка
оливковое масло, соль, перец
Приготовление:

1. Очистить тыкву и нарезать на крупные дольки.
2. Смазать противень маслом и разложить на него тыкву.
3. Покрошить фету, посыпать паприкой, розмарином и тимьяном.
4. Посолить, поперчить и полить еще оливковым маслом.
5. Запекать в разогретой духовке пока тыква не станет мягкой (примерно полчаса на 180 градусах).

Я под конец еще поставила на 3 минуты на 250 градусов, гриль с конвекцией, чтобы подрумянилась!

vikvan
02.12.2015, 06:17
Просто и вкусно. Важно выбрать именно сладкую тыкву!
Продукты:
- пшено - 1 стакан;
- тыква - 400 гр;
- молоко 0,5 литра;
- изюм - 2 жменьки.
Зерно промыть, варить в 4-х стаканах воды до готовности (30 минут). Пересыпать в дуршлаг. Тыкву почистить и измельчить, отварить в молоке. Изюм распарить в горячей воде. Растолочь тыкву, добавить пшено и изюм и поварить 5 минут на малом огне. Добавить масло и наслаждаться! Чистое здоровье! На здоровье!

sashaPr
05.08.2016, 06:50
Тыквочка)
Как она хороша в пюре овощном с картофелем, пропорции 1:1. или можно взять 1.5:1 тыква-картофель
тыквен.клетчатка обогащает это пюре, вкусно)

*VeronikaV*
25.01.2020, 10:47
Доброе утро!)
Поделитесь, пожалуйста, изыском в приготовлении тыквы. В наличии целая тыква, из 1/6 готовлю на гриле с телятиной в розмарине, а с остальной что делать?) вот она - обратная сторона изыска в домашнем приготовлении. Суп-пюре и десерт с изюмом, лимоном и бананом уже не в фаворе) а тыквы ещё очень много):facepalm::laugh:

bealefay
10.02.2020, 08:22
если тыква сладкая, то можно просто запечь , ничего не добавляя :)

kotka
10.02.2020, 09:13
Доброе утро! Есть очень вкусный пирог с творогом и кабаком! Если нужно,напишу!

*VeronikaV*
10.02.2020, 09:53
если тыква сладкая, то можно просто запечь , ничего не добавляя :)

Благодарю) попробую!

*VeronikaV*
10.02.2020, 09:54
Доброе утро! Есть очень вкусный пирог с творогом и кабаком! Если нужно,напишу!

Конечно, пишите!)

_Глафира_
30.09.2020, 21:44
Пирог с кабаком и творогом :)

1 литрова я банка тертого кабака
150 гр манки
3 яйца
50 г растительного масла,
3-4 ложки сахара
100 г молока или кефира
Размешать хорошо и оставить на 5-10 минут.

0,5 творога, 3 яйца, 3-4 ложки сахара, растереть.
Сковороду смазать маслом, на дно - половина кабака, сверху творог, на слой творога выложить яблоки и посыпать корицей, сверху разложить остальной кабак.
Яблоки можно варьировать другими фруктами по вкусу.
Выпекать 40-45 мин при температуре +170 градусов.

_Глафира_
14.12.2020, 22:07
В сковородке тоже можно и отлично получается.