PDA

Просмотр полной версии : Частный сад "Ступени"



Карма
30.07.2010, 11:04
Никак интересуеющиеся в теме про частные сады не соберут информации о ч.с. "Ступени", рискну открыть отдельную тему.


Меня в первую очередь интересуют отзывы тех, кто уже водит своих детей туда.
Интересует питание,воспитание, прогулки, праздники и конечно воспитатели. Вообщем жизнь по ту сторону)))


Мы интересуемся младшей, тоесть разновозрастной группой. А может в этой теме , встретятся те, кто в этом году идут.Буду рада пообщаться.



Немного о саде, для тех кто не в курсе.


Сад находится на Таирово, на Ильфа и Петрова. Есть ясли, для детей до 3 лет. Потом разновозрастная группа. В группе 15-20 человек. После сада,есть школа. Все занятия проводятся по Вальдор. системе (читайте в инете).

5-тидневка, работает с 8 до 18.00. Есть зимние и летние каникулы.



вот.....



девочки, кто ходит или пойдет, планирует -отписывайтесь,плз

IlonaM
12.09.2010, 01:26
Ну вот мы пошли с 1-го сентября в разновозрастную. А вы как, определились? Моему ребенку почти 6 лет, в школу решила не отдавать еще. В этот сад ходила моя крестница (сейчас уже в 4-й класс перешла там же) и еще одной подруги дети ходят. Мы в группе на 1-ом этаже. Если есть вопросы - задавайте.

Карма
12.09.2010, 19:35
спасибо) мы устроились в гос, попробуем)

Marishel
15.09.2010, 21:27
Мы пошли с 1 сентября в ясли. Пока адаптируемся. Воспитатели очень внимательные к деткам.

Svetiksemitsvetik
22.09.2010, 12:34
И как вам садик? Довольны. Какая сейчас стоимость и есть ли проблема с " поступлением". Спасибо.

Елена Прекрасная
22.09.2010, 21:28
1600 в месяц...

Viktorina
23.09.2010, 00:14
Поделитесь, пожалуйста, кто уже ходит, впечатлениями... как там деткам нравиться? Как условия? как воспитатели?
На каких условиях принимают деток?

YaPlaneta
24.09.2010, 21:29
детки там просто в нереальном пространстве заботы и правильного восприятия мира)!Воспитатели-не педагоги старой закалки ,а опытные и любящие друзья детей!!!!)Питание отменное,если у кого есть пожелание,меню подстраивают!!!!)Игры развивающие,а не просто занятие времени!!!!)


если что,пишите вопросы!!!

Viktorina
25.09.2010, 16:11
детки там просто в нереальном пространстве заботы и правильного восприятия мира)!Воспитатели-не педагоги старой закалки ,а опытные и любящие друзья детей!!!!)Питание отменное,если у кого есть пожелание,меню подстраивают!!!!)Игры развивающие,а не просто занятие времени!!!!)


если что,пишите вопросы!!!

Так поняла, что Вы там работаете?...
Расскажите, какие там условия, помещения... на какое кол-во детей? Сколько воспитателей на группу? Сколько человек в группе? Сколько групп?
Как можно оформить туда своего ребёнка?

NELLI
27.09.2010, 14:10
сколько человек в младшей группе?От скольки до скольки лет детки в этой группе?

Marishel
27.09.2010, 14:18
2 возрастные группы: ясли (от 2 до 3,5 лет) и еще 2 группы разновозрастные (от 3 до 7 лет).
в яслях по списку 12 человек. В разновозрастной если не ошибаюсь 16.

Viktorina
27.09.2010, 17:58
А в этом году реально ещё попасть в ясельную группу или набор только в начале учебного года?

Marishel
27.09.2010, 18:17
А в этом году реально ещё попасть в ясельную группу или набор только в начале учебного года?

По списку на 1 сентября было 12 человек. Но вы подойдите узнайте, может кто-то уже отказался.

Карма
28.09.2010, 15:26
я знаю, что в разновозрастной группе 20 человек... и 2 группы

Aquamaris
03.10.2010, 22:42
Смущают воспитатели, вернее их форма\одежда как у старообрядцев. В прошлом году видел их, кстати выходили за пределы дет сада на общий стадион возле сш.55

YaPlaneta
05.10.2010, 12:27
Viktorina


Так поняла, что Вы там работаете?...
Расскажите, какие там условия, помещения... на какое кол-во детей? Сколько воспитателей на группу? Сколько человек в группе? Сколько групп?
Как можно оформить туда своего ребёнка?
__________________



условия,честно-шикарные)Мой малыш тоже ходит в ясельную группу!!!!!
Раньше,младшая сестренка там воспитывалась!)

Все материалы-натуральные!!!Чисто!Креативно и уютно!!!
Для яселек отвели корпус(в меру пространственный),дворик с песочницей и качелей,спальня и игровая вместе со столовой!!!Кровати двух-ярусные и одинарные!Свой сан -узел,у каждого свой горшочек и есть детские унитазики)))))
Гигиена на высшем уровне!!!!
На данный момент 12 детишек в ясельках,около 18 в разновозрастных(2-х группах).
В яслях деток берут мин с 2-х лет до 3,5(желательно иметь самостоятельные какие-то навыки) и в старшей от 3-3,5 до 4,5-5!

Чтоб оформить,надо,конечно же самой туда сходить!
1.Убедиться,что вам все подходит!!!
2.У вашего зайчика,должен быть подходящий режим!!!(как в садике,чтоб не травмировать сознание и не нервировать его маленькую жизненную систему)!
3.Ваш малыш должен адаптироваться(возможно первые посещения будут на пол дня или даже на пару часов)!
4.Действительно удобнее и правильнее,приходить в августе-сентябре!!!!


Желаю удачи,пишите)!

YaPlaneta
05.10.2010, 12:35
Aquamaris
Постоялец форума

Аватар для Aquamaris

Пол: Мужской
Сообщений: 1,097
Репутация: 167

По умолчанию
Смущают воспитатели, вернее их форма\одежда как у старообрядцев. В прошлом году видел их, кстати выходили за пределы дет сада на общий стадион возле сш.55





Не смущайтесь!!!!!Думаю,нянечка или воспитатель в мини или в спецовке,вас больше бы смутили!!!
Воспитатели Вальдорфской методики,одевают не короткие юбки и не открытые кофточки,чтоб :
1.не смущать родителей!
2.не подавать пример деткам!
3.И самое главное,юбка-это психологическая связь!!!!До появления дет.садов,мужчины никогда не смотрели за детьми,это была задача матерей!!!Но,так как,кроме детей были и дом.заботы,то женщины носили длинные юбки и платья,а детки,чтоб не теряться,держались за них ,таким образом,ребенок был СПОКОЕН ,что мама рядышком,а мама была в заботах и знала,что её малыш рядом!!!!)))

Aquamaris
05.10.2010, 14:05
Вот такой отзыв нашел:




Мы сегодня обсуждали тему вальдорфской педагогики с одной моей приятельницей, которая водила ребенка в "Ступени" некоторое время. Немножко ее процитирую: "они хорошо учат любви к природе, чуткости, заботе, но абсолютно игнорируют социальные установки - так принято-не принято... и т.д. это приводит к тому, что во взрослой жизни дети вроде бы открытые раскрепощенные, но совершенно не стремятся к карьере, заработку, не умеют себя адекватно вестии в сложных ситуациях, где нужно выиграть за счет знания правил, так сказать, приличия... Я считаю что эти все вещи нужно вкладывать детям еще в раннем возрасте, иначе потом они сильно сопротивляются и протестуют. У них появляется обманчивое чувство всемогущества и вседозволенности что ли. Они считают нормой такие проявления себя..."

От себя добавлю, что родителям, которые отдают туда детей нужно изучить и полностью принять такую манеру воспитания. Иначе детей будет просто рвать на части от этого конфликта: дома родители, воспитанные в совеццком саду, приученные к нормам и правилам, а в саду полное отсутствие норм, правил и давления. Если вы готовы менять себя и поддерживать вальдорфскую философию в семье, то можно и попробовать, чего-то страшного там с ребенком не сделают, люди там хорошие (по крайней мере те, с которыми я сталкивалась лично):)

Aquamaris
05.10.2010, 14:08
Также в вальдорфском садике не учат детей до 7-лет, нет подготовки к школе. Это не проблема если вы там остаетесь в их школу.

YaPlaneta
05.10.2010, 14:29
Также в вальдорфском садике не учат детей до 7-лет, нет подготовки к школе. Это не проблема если вы там остаетесь в их школу.

Учат,уже как 2 года есть нулевой класс!!!!!!1-е,это дети раньше учебного процесса знакомятся и начинают дружить,2-е,подготовка действительно хорошая!!!!

Aquamaris
05.10.2010, 15:36
Скажите, а что это за мастер мастерит качели и тарзанку? Мы сами успели покататься - реально "крылатые качели" на длинных цепях. Сейчас поставили замки, а кто на них катается?

YaPlaneta
06.10.2010, 17:14
Кстати,проходят занятия с детками в возрасте от 3 до 4.5 лет на Ильфа и Петрова31А(Ступени)
вт,чт с 10:30-11 до 11:30-12(режим уже в течении года под деток подстраиваем)
Стоимость:одно занятие 50 гривен,либо месяц-380 гривен!
Теперь о занятиях:
1.Родитель(папа,мама,бабушка)не обделяет своим присутствием на занятиях,при чем берете активное участие,чтоб детки подражали!Комплексуете,так и вам поможем)
2.В занятие входит:хороводы,рисование(краски,карандаши,восковы е мелки),сказка слуховая,сказка с участием малышей(которые являются героями представления),лепка(воск,пластилин,тесто иногда глина),рукоделие(шитье,валяние шерсти,вязание)!Конечно,все чередуется в зависимости от времени года и занятия!Также игры и рукоделия с природными материалами!(бревнышки,листики,каштаны,жолуди,орех и,овощи,фрукты и т.д.)
Так как занятия развивающие и основаны Вальдорфской методикой,то вся информация передается через рифму и пение)!
Приходите,будем рады встречи!

Координаты:
0980777130-Оленька
0984528993-Анечка

YaPlaneta
06.10.2010, 17:17
Скажите, а что это за мастер мастерит качели и тарзанку? Мы сами успели покататься - реально "крылатые качели" на длинных цепях. Сейчас поставили замки, а кто на них катается?


Аааааааа)да,качели не реально запредельные!!!!!!!!)))):D:laugh:
Это НАШИ немцы приезжали и собственноручно ставили!!!!)))
Катаются дети,просто иногда охранники на выходные замок вешают)!

Казюля
15.02.2011, 20:22
А возьмут ребенка если в сентябре год и 10 мес. будет?

Aquamaris
15.02.2011, 21:27
А возьмут ребенка если в сентябре год и 10 мес. будет?

ой а вам не страшно такую кроху отдавать?
думаю как и везде берут с 2 чтобы ложку держал.

Aquamaris
20.02.2011, 16:18
Не нравится что с детьми иногда гуляют за территорией сада.

Viktorina
20.02.2011, 21:39
Не нравится что с детьми иногда гуляют за территорией сада.

Скажите, а это Вы там живёте рядом и наблюдаете за тем, что происходит из-за забора? (вопрос без подколки, просто хочу туда ребёнка отдавать, собираю информацию)

Aquamaris
21.02.2011, 08:23
Скажите, а это Вы там живёте рядом и наблюдаете за тем, что происходит из-за забора? (вопрос без подколки, просто хочу туда ребёнка отдавать, собираю информацию)

Да рядом, в прошлом году наблюдали. Сейчас не знаю, днем работаю в будние...

Viktorina
23.02.2011, 10:00
А есть в теме представители д/с? хотелось бы последних новостей: когда новый набор? как в него попасть? какая нынче стоимость?

Aquamaris
24.02.2011, 07:01
А есть в теме представители д/с? хотелось бы последних новостей: когда новый набор? как в него попасть? какая нынче стоимость?

C прошлого года не появляется. Набор как и везде где-то в мае, оплата была в районе 200 уе.

Marishel
24.02.2011, 09:06
А есть в теме представители д/с? хотелось бы последних новостей: когда новый набор? как в него попасть? какая нынче стоимость?

В яслях оплата 1900 грн. в мес., в остальных группах (смешанных) вроде 1600 грн. Детки приходят периодичесмки новые, как освобождаются места (это я говорю про ясельную группу), так что нужно просто подойти и спросить есть ли место сейчас, если вам срочно. А новые группы набираются в мае-июне. Лучше всего подойти в 1 половине мая, все посмотреть и если все подойдет заключить договор и взять квитанцию на оплату.

Aquamaris
24.02.2011, 12:29
Marishel а дети зимой гуляют и выходят ли за пределы сада?

Marishel
24.02.2011, 12:53
Marishel а дети зимой гуляют и выходят ли за пределы сада?

Гуляют, при чем в любую погоду. Хоть на 20-30 минут но выходят. Выходят ли за пределы сада не знаю, возможно когда собирают гербарий. Сколько забирала ребенка из сада ни разу не видела никого за пределами. В обед нет возможности проследить.

Aquamaris
24.02.2011, 20:22
Гуляют, при чем в любую погоду. Хоть на 20-30 минут но выходят. Выходят ли за пределы сада не знаю, возможно когда собирают гербарий. Сколько забирала ребенка из сада ни разу не видела никого за пределами. В обед нет возможности проследить.

Спасибо...
А сколько детей в группе и какого возраста реально? Часто ли болеют, а то в гос. садике с этим беда.

Viktorina
24.02.2011, 21:45
В яслях оплата 1900 грн. в мес., в остальных группах (смешанных) вроде 1600 грн. Детки приходят периодичесмки новые, как освобождаются места (это я говорю про ясельную группу), так что нужно просто подойти и спросить есть ли место сейчас, если вам срочно. А новые группы набираются в мае-июне. Лучше всего подойти в 1 половине мая, все посмотреть и если все подойдет заключить договор и взять квитанцию на оплату.

Спасибо. А до какого возраста ясельная? Со скольки лет детки в основную (смешанную) группу переходят?

Aquamaris
25.02.2011, 08:22
Спасибо. А до какого возраста ясельная? Со скольки лет детки в основную (смешанную) группу переходят?

Вроде с 3 до 6-7 лет в одной группе.

Marishel
25.02.2011, 10:55
Спасибо. А до какого возраста ясельная? Со скольки лет детки в основную (смешанную) группу переходят?

Ясельная с 2 до 3,5 лет, смешанная с 3 до 6-7.

Aquamaris
25.02.2011, 13:05
Marishel часто ли дети болеют? А то в гос. садике с этим беда. Поэтому собственно интересует альтернатива.

Marishel
25.02.2011, 14:39
Marishel часто ли дети болеют? А то в гос. садике с этим беда. Поэтому собственно интересует альтернатива.

Болеют все по-разному. Есть детки в группе (ясли), которые не пропустили практически ни одного дня, есть те кто болеют часто. Все зависит от ребенка. В сентябре-декабря лично у нас было - 2 недели ходим, 2 недели болеем. В январе-феврале немного лучше, но сейчас опять болеем, хотя нас папа заразил.

Marinka_ya
17.03.2011, 09:10
Мы ходим в в этот садик. Я довольна. Отличие от свех других садиков, это отсутствие пластмассовых игрушек, довольно спокойная цветовая гамма и атмосфера. Ребенка не ломают и не подстраивают под всех. Воспитатели видят в детях личность, пытаются понять каждого ребенка.Каждому позволенно быть собой и втоже время жить в коллективе. Очень много творческой деятельности. Они лепят из воска, рисуют восковыми мелками, пекут печенья и угощают ими родиелей, много песен, сказок и стишков, пальчиковые игры. Действительно иногда ходят гулять за пределы садика, я лично вижу в этом только хорошее. Во первых смена места вызывает уже интерес, а также длительные пешие прогулки оказывают полезное воздействие. Да, их не готовят к школе в смысле букв. Но неужели кромме букв больше нечем занятья в периоде детства? Часто проводятся различные праздники, на которых видно, что дети не зажаты, они все чувствуют себя там довольно спокойно и учавствуют в хороводе не потому, что воспитательница так сказала, а потому, что им весело. Мой ребенок практически не болел.

Marinka_ya
17.03.2011, 09:17
http://i017.radikal.ru/1103/48/35e6dde42b3et.jpg (http://radikal.ru/F/i017.radikal.ru/1103/48/35e6dde42b3e.jpg.html)
http://s60.radikal.ru/i169/1103/0e/9dffe156c30dt.jpg (http://radikal.ru/F/s60.radikal.ru/i169/1103/0e/9dffe156c30d.jpg.html)http://s40.radikal.ru/i087/1103/f7/99a5cbb7420ft.jpg (http://radikal.ru/F/s40.radikal.ru/i087/1103/f7/99a5cbb7420f.jpg.html)http://s02.radikal.ru/i175/1103/d5/b7d66ac644b3t.jpg (http://radikal.ru/F/s02.radikal.ru/i175/1103/d5/b7d66ac644b3.jpg.html)http://s57.radikal.ru/i157/1103/ba/a72fd4b7404at.jpg (http://radikal.ru/F/s57.radikal.ru/i157/1103/ba/a72fd4b7404a.jpg.html)http://s013.radikal.ru/i322/1103/ea/987193d6e7dft.jpg (http://radikal.ru/F/s013.radikal.ru/i322/1103/ea/987193d6e7df.jpg.html)http://s009.radikal.ru/i307/1103/59/e5cc327d2f0at.jpg (http://radikal.ru/F/s009.radikal.ru/i307/1103/59/e5cc327d2f0a.jpg.html)

Viktorina
17.03.2011, 09:18
Мы ходим в в этот садик. Я довольна. ...

А в какую группу вы ходите?
Всё, что Вы написали и привлекает меня в этом садике, но Вы говорите, что не готовят к школе, а я уже где-то на ОФ читала слова представителя садика, что уже есть типа "стандартная" программа подготовки к школе.

Marinka_ya
17.03.2011, 10:01
Мы ходим в верхнюю группу к Надежде Ивановне. Программа подготовке наверняка есть, я об этом еще не узнавала, ребенку еще нет 4 лет. Мне кажется это не в садике, а отдельно. В садике разновосрастные группы, т.е дети от 3 до 6 лет в одной группе.Я бы наверняка совмещала. Например если ребенку уже пора подготову, то можно один день в сад, другой на подготовку. Ну это конечно Вам решать после беседы с воспитателем. Они вообще очень внимательно подходят к такам вопросам

viktoria05
17.03.2011, 11:47
Подскажите пож-та, в этот сад нужно записываться за несколько лет (как в другие) или альтернатива попасть всегда есть? спасибо

Aquamaris
17.03.2011, 14:37
Родителям спокойнее если они знают что ребенок находится в переделах сада. А за пределами и на мопедах/авто гоняют и всякие бабульки сумашедшие есть, сами видели, мало ли что.

Viktorina
17.03.2011, 17:54
Родителям спокойнее если они знают что ребенок находится в переделах сада. А за пределами и на мопедах/авто гоняют и всякие бабульки сумашедшие есть, сами видели, мало ли что.

Конечно, родителям спокойнее, когда ребёнок находится в закрытом пространстве, а ещё спокойнее, когда рядом... дома... спит... ;)
Но, на сколько я знаю, в гос.саду тоже бывают выходы - прогулки, экскурсии, театры, цирки, кино, зоопарки...
Ещё я помню, что в советском государственном детском садике нас водили регулярно на прогулку в Дюковский парк (спускались мы по Матросскому спуску, переходили через три дороги, включая Фрунзе (Балковскую)). А в те времена (не знаю, как сейчас) там сумасшедшая бабулька - это самое милое, что можно было встретить :stop:

Я к тому, что если это для Вас единственный минус этого сада, то с ним можно смириться. :):):)

Aquamaris
17.03.2011, 21:11
Но, на сколько я знаю, в гос.саду тоже бывают выходы - прогулки, экскурсии, театры, цирки, кино, зоопарки...


нету такого. ходим в 106.

Aquamaris
17.03.2011, 21:20
Собираем отзывы.


Мы сегодня обсуждали тему вальдорфской педагогики с одной моей приятельницей, которая водила ребенка в "Ступени" некоторое время. Немножко ее процитирую: "они хорошо учат любви к природе, чуткости, заботе, но абсолютно игнорируют социальные установки - так принято-не принято... и т.д. это приводит к тому, что во взрослой жизни дети вроде бы открытые раскрепощенные, но совершенно не стремятся к карьере, заработку, не умеют себя адекватно вести в сложных ситуациях, где нужно выиграть за счет знания правил, так сказать, приличия... Я считаю что эти все вещи нужно вкладывать детям еще в раннем возрасте, иначе потом они сильно сопротивляются и протестуют. У них появляется обманчивое чувство всемогущества и вседозволенности что ли. Они считают нормой такие проявления себя...
"
От себя добавлю, что родителям, которые отдают туда детей нужно изучить и полностью принять такую манеру воспитания. Иначе детей будет просто рвать на части от этого конфликта: дома родители, воспитанные в совеццком саду, приученные к нормам и правилам, а в саду полное отсутствие норм, правил и давления.


Пение, рисование, лепка, сказки - это все очень хорошо для детей в 3 летнем возрасте. Но хотелось бы ребенка еще и учить чему нибудь. А в Ступенях до 6 деткам ничего не преподают

У меня ассоциация со старообрядцами.

Viktorina
18.03.2011, 19:09
У меня перед глазами 10-летняя девочка, которая отходила в сад "Ступени", теперь учится там же в школе. Абсолютно адекватный, всесторонне развитОй, общительный ребёнок со здоровым отношение к себе, к окружающему, со здоровыми амбициями и целями (в 10 лет!!!) в жизни!!!

...родителям, которые отдают туда детей нужно изучить и полностью принять такую манеру воспитания. Иначе детей будет просто рвать на части от этого конфликта: дома родители, воспитанные в совеццком саду, приученные к нормам и правилам, а в саду полное отсутствие норм, правил и давления
Это да. Родителям, отдавая туда ребёнка нужно поинтересоваться у директора, как именно будут там воспитывать их ребёнка (а не только почитать в интернете про Вальфдорскую педагогику). Потому как время идёт, и системы воспитания меняются...
В этом саду и правда отсутствует давление на детей, но нормы и правила детям прививаются, правда иначе, чем привыкли родители, воспитанные в "совеццком" саду. А таким родителям зачастую проще, сломив ребёнка, засунуть его в "общепринятые" рамки и сделать из него "послушного" ребёнка. Только как раз вот такие "послушные" дети в дальнейшей своей жизни редко чего-то сами добиваются...

viktoria05
19.03.2011, 13:50
У меня перед глазами 10-летняя девочка, которая отходила в сад "Ступени", теперь учится там же в школе. Абсолютно адекватный, всесторонне развитОй, общительный ребёнок со здоровым отношение к себе, к окружающему, со здоровыми амбициями и целями (в 10 лет!!!) в жизни!!!

Это да. Родителям, отдавая туда ребёнка нужно поинтересоваться у директора, как именно будут там воспитывать их ребёнка (а не только почитать в интернете про Вальфдорскую педагогику). Потому как время идёт, и системы воспитания меняются...
В этом саду и правда отсутствует давление на детей, но нормы и правила детям прививаются, правда иначе, чем привыкли родители, воспитанные в "совеццком" саду. А таким родителям зачастую проще, сломив ребёнка, засунуть его в "общепринятые" рамки и сделать из него "послушного" ребёнка. Только как раз вот такие "послушные" дети в дальнейшей своей жизни редко чего-то сами добиваются...


согласна!!!!!!!!!! Все больше нравится этот сад!!!!!!!!!!! и территориально подходит! Единственное, вопрос, до какого класса школа? и сколько стоит обучение уже в школе?

Aquamaris
19.03.2011, 15:15
сломив ребёнка, засунуть его в "общепринятые" рамки

Так эти школы сами построены на запретах и засовывании тоже в рамки только не общепринятые. Чего стоят запреты на современные технологии.

Компьютеры и математику тоже нужно знать в нашей реальной жизни во многих профессиях даже творческих. Дизайнеры в нашем 21 веке например все делают на компах а не носят свитки бумаг.

Хотя если ребенок хочет стать художником или музыкантом возможно ему это поможет хотя читая это ...


когда второклассники хором читают стихотворение по-английски, это впечатляет. Такое ощущение, что они действительно знают язык. Но когда тебе известно, что язык они не знают, а стихотворение это долбят уже полгода ежедневно, к тому же хором..

С математикой тоже прокол. В обычной школе проходят сложение и вычитание до ста, счет денег, умножение начали. В этой школе они пока складывают и вычитают только до двадцати, причем - на каштанах. Берут мешочек с каштанами и считают их по одному...

Пиликанию кое-как на скрипке (при этом полный запрет на слушание музыки через проигрыватель - даже классики, соответственно, полное отсутствие музыкальной культуры). Особым, вальдорфским поделкам и рисованию (которое заключается в размазывании по листу красок с красивыми переливами). После этой школы ученик сможет стать блестящим антропософом-воспитателем. Но это и все...

Viktorina
19.03.2011, 22:27
Когда-то, будучи студенткой педагогического ВУЗа, я была на экскурсии в Вальфдорфской школе. Как педагога, подготовленного в классической системе образования, меня конечно очень впечатлил факт того, что в начальной школе программа значительно отстаёт от обычной школы, но к концу средней и в старшей школе они идут не только в ногу, но и в некоторых моментах опережают (например, в 9-м классе пишут курсовые по астрономии). Секрет в соответствии программ обучения и воспитания возрастным периодам.
Кроме того, как педагог, психолог и мама считаю, что классическая система образования давно перестала работать. Да, программы с каждым годом всё сложнее и наполненее, но желание детей учиться с каждым годом всё меньше и меньше. Всё чаще дети уже с первого класса не хотят ходить в школу...
В Вальдорфской школе деткам учиться хочется, нравится! И это большой плюс.

А вообще, вопросы школы и обучения можно задавать в соответствующей теме на форуме ))) А ещё лучше, повторюсь, людям, которые смогут компетентно ответить на все вопросы - педагогам, которые непосредственно работают сейчас по этой системе.

Aquamaris
20.03.2011, 22:26
А вы можете рассказать основные принципы? Например что делает воспитатель если ребенок, дерется, кусается, не убирает игрушки, клянчит вредную конфету?

Marinka_ya
22.03.2011, 12:46
Да я знаю что делает воспитатель если ребенок, например, дерется. Мой ребенок дерется частенько:sad_anim: Мы всегда ищем причину происходящего. Почему ребенок ведет себя именно так. И находим. Конечно наказания существуют. Это может быть строгий вгляд или тон, но не крик. Или посидеть минуточку на скамеечке пока все играют. Для ребенка это сложно в разгар игры оказаться " за бортом". А игрушки они убирают все и всегда, так как это продолжение и завершение игры. Звучит песенка: "поиграли мы друзья на уборку нам пора". Конечно мой сын слыша эту песню лезет под стол:), но он от туда достается, так как без его сильных рук оказывается не могут передвинуть столик или забыли где место вот этой машинке и т. д. Оказывается все не так и сложно, без крика можно справится с детьми, если научится с ними ладить, договариватся и чувствавать их.

Aquamaris
22.03.2011, 13:13
Ну это традиционная методика, лишение игрушек либо в угол на столько минут сколько ему лет.
Есть передача хорошая - Няня спешит на помощь.

viktoria05
22.03.2011, 13:26
Да я знаю что делает воспитатель если ребенок, например, дерется. Мой ребенок дерется частенько:sad_anim: Мы всегда ищем причину происходящего. Почему ребенок ведет себя именно так. И находим. Конечно наказания существуют. Это может быть строгий вгляд или тон, но не крик. Или посидеть минуточку на скамеечке пока все играют. Для ребенка это сложно в разгар игры оказаться " за бортом". А игрушки они убирают все и всегда, так как это продолжение и завершение игры. Звучит песенка: "поиграли мы друзья на уборку нам пора". Конечно мой сын слыша эту песню лезет под стол:), но он от туда достается, так как без его сильных рук оказывается не могут передвинуть столик или забыли где место вот этой машинке и т. д. Оказывается все не так и сложно, без крика можно справится с детьми, если научится с ними ладить, договариватся и чувствавать их.


Как очевидец, скажите пож-та свое мнение. наслышана, что в саду отсутствие приказной формы и тд, приводит к тому, что ребенок делает, что хочет, может, например, целый день находится в грязной одежде только потому что ему не хочется переодеваться и никто не заставляет это делать и прочее. Все таки не всегда можно решить проблему "полюбовно", но и ничего не делать тоже не выход(((((((((

Olichka
22.03.2011, 16:13
вопрос к ходящим в этот садик: как у них обстоит дело с прививками? имею ввиду при приеме в дет сад, обязательна ли справка или карточка о наличии всех прививок?

Gammyanna
22.03.2011, 17:20
какая сейчас оплата в саду? спасибо)

viktoria05
22.03.2011, 18:37
У них есть официальный сад, где все подробно описано, зайдите в Гугл

Gammyanna
22.03.2011, 18:45
У них есть официальный сад, где все подробно описано, зайдите в Гугл

про оплату, как правило на таких сайтах не пишут.

viktoria05
22.03.2011, 18:46
про оплату, как правило на таких сайтах не пишут.

см ранее, 1900 грн - ясли, 1600 - старшие группы

Gammyanna
22.03.2011, 18:48
см ранее, 1900 грн - ясли, 1600 - старшие группы

спасибо))

Olichka
23.03.2011, 09:15
заходила на их сайт, перерыла все, но про прививки ничего не сказано. там только написано, что нужна карточка с поликлиники и справка.

Marishel
23.03.2011, 09:41
заходила на их сайт, перерыла все, но про прививки ничего не сказано. там только написано, что нужна карточка с поликлиники и справка.
Прививки не требуют, но карточка с подписью поликлиники нужна. Поэтому если решите вопрос в поликлинике в кабинете дошкольного образования, то в саду проблем точно не будет.

Olichka
23.03.2011, 09:56
Прививки не требуют, но карточка с подписью поликлиники нужна. Поэтому если решите вопрос в поликлинике в кабинете дошкольного образования, то в саду проблем точно не будет.


Спасибо!

Настя-Здрасьте
25.03.2011, 10:56
...

анна18
07.04.2011, 19:06
]Должна с вами не согласиться по поводу игнорирования социальных установок-как раз только в "Ступенях" учат тому,что такое хорошо и что такое плохо и рамки есть начиная с детского сада,которых нет сейчас у большинства детей в семьях.А чтобы на форуме говорить о недостатках вальдорфской системы со слов приятельницы,это не этично.Вы изучите досконально эту систему,а потом рассуждайте о недостатках.У меня 20 лет педстажа,10 в общеобразовательной системе и уже 10 в вльдорфской мне есть с чем сравнивать.Желаю вам успеха в изучении вальдорфской системы образования.

Aquamaris
08.04.2011, 10:01
Можно говорить о системе "взагалі" а можно конкретно в Ступенях. Отзывы были разные и противоречивые.

etoill
08.04.2011, 13:41
]Должна с вами не согласиться по поводу игнорирования социальных установок-как раз только в "Ступенях" учат тому,что такое хорошо и что такое плохо и рамки есть начиная с детского сада,которых нет сейчас у большинства детей в семьях.А чтобы на форуме говорить о недостатках вальдорфской системы со слов приятельницы,это не этично.Вы изучите досконально эту систему,а потом рассуждайте о недостатках.У меня 20 лет педстажа,10 в общеобразовательной системе и уже 10 в вльдорфской мне есть с чем сравнивать.Желаю вам успеха в изучении вальдорфской системы образования.

а вот тут я уже с вами не соглашусь,так как мы отходили в садик и я просто в шоке если честно.1-берут кого не попадя(преподавателей) 2-за детьми не смотрят ,3-кормят чем попало,4-вы говорите про Вальдорфскую систему,да в германии это супер ,но простите это секта ,если вы действительно ее изучали (систему)То что в садике (я уже писала) в мороз детей воспитателе даже не напрягаются одеть и говорят что в 3 года -20 дети имеют свое собственно мнение и знают что им делать,то уж простите.За 8 лет наконец то сделали площадку для детей,да детям там нравится потому что их не напрягают и позволяют делать все что они хотят.За 1800 гр можно сидеть дома учить ребенка толку больше будет поверти.Лично я после садика собрать до кучи не могла детей.И точно для себя решила,если сад то простой,если школа то государственная.Писать можно много и долго,но есть одно слово -шарашкина контора .

Seged
14.04.2011, 21:29
Я чисто млею от эмоций, троллей и "чернопиарщиков"...

я уже с вами не соглашусь,так как мы отходили в садик и я просто в шоке если честно. Часто так отписываются родители, которые "отходили" пару месяцев и в дальнейшем представляются знатоками чуть ли не всей вальдорфской педагогики.


1-берут кого не попадя(преподавателей) А кого "нЕ попадя"? Фамилия, имя, отчество, должность, образование, стаж работы...
Так можно сказать и обратное - родителей туда берут, каких нИ попадя, которые, когда приходит время платить согласно договору, начинают прятаться от бухгалтерии и лить грязь на сад по форумам...


2-за детьми не смотрят
3-кормят чем попало,Факты, подтвержденные документально где? Иначе эти эмоции - тривиальная анонимка обиженного родителя с целью опорочить детское учреждение.


4-вы говорите про Вальдорфскую систему,да в германии это супер ,но простите это секта ,если вы действительно ее изучали (систему)Под определение секты вальдорфский детский сад не пишется. Снова попытка опорочить учреждение.


да детям там нравится потому что их не напрягают и позволяют делать все что они хотят.А должно не нравиться?


Писать можно много и долго,но есть одно слово -шарашкина контора .Хороший комплимент! В "шарашкиных конторах" 30-х работал цвет советской науки (Роберто Бартини, авиаконструктор, Валентин Глушко, конструктор ракетно-космической техники. Дмитрий Григорович, авиаконструктор. Кондратюк, Юрий Васильевич - конструктор ветро-электростанций, Лев Копелев, писатель, литературный критик. Королёв, Сергей Павлович, конструктор ракетно-космической техники. Кербер, Леонид Львович, специалист по дальней радиосвязи. Мясищев, Владимир Михайлович, авиаконструктор. И. Г. Неман, авиаконструктор. Петляков, Владимир Михайлович , авиаконструктор. Поликарпов, Николай Николаевич, авиаконструктор. А. И. Путилов, авиаконструктор. Александр Солженицын, писатель (в шарашке — как математик). Лев Сергеевич Термен, создатель терменвокса. Туполев, Андрей Николаевич, авиаконструктор. Чижевский, Владимир Антонович, авиаконструктор. А. М. Черемухин, авиаконструктор. Д. С. Макаров, авиаконструктор. Н. И. Базенков, авиаконструктор, заместитель Туполева. А. С. Фанштейн, крупный химик.
Шпитальский Евгений Иванович , профессор химик, чл. корр. АН СССР, организатор работ по созданию химического оружия). А ведь их всех тогда за отбросы почитали...

Seged
14.04.2011, 22:16
Можно говорить о системе "взагалі" а можно конкретно в Ступенях. Отзывы были разные и противоречивые.
ИМХО надо всегда отфильтровывать факты от эмоциональных суждений, подкрепленных обидой на обстоятельства, перенесенной на учреждение.
Сад "Ступени", как организация, ничуть не лучше и ничуть не хуже ЛЮБОГО другого детского учреждения. Там работают ЛЮДИ со всеми своими преимуществами и недостатками и подчиняются они тому же самому законодательству и тем же самым морально-этическим нормам, что и все другие...
А вот самое ценное там, о чем можно спорить, так это именно "вальдорфская система взагали", которая, как ни крути, а отличается от традиционной.

Viktorina
14.04.2011, 23:00
Так, по последним сведениям, стоимость пребывания ребёнка в смешаной группе - 1100 грн + 3-х разовое питание 600 грн. в месяц, + единоразовый вступительный взнос - 1000 грн.
Кстати, кому интересно, можно прийти в любой рабочий день, посмотреть, пообщаться с руководством, с воспитателями, поспрашивать обо всём, что интересует (и чем кормят, и как за детьми смотрят, и кого в воспитатели берут...).
Для сомневающихся есть даже пробный двухнедельный период... а вдруг не понравится...

Aquamaris
14.04.2011, 23:01
Ув. администрация и им сочувствующие не нужно затыкать рот реальным родителям. Пусть говорят ...
А требовать документальные факты это абсурд, дураку понятно.

В Ступенях не работали вышеперечисленные люди, мы не говорим о системе "взагали" а о конкретном заведении.

Aquamaris
14.04.2011, 23:03
Так, по последним сведениям, стоимость пребывания ребёнка в смешаной группе - 1100 грн + 3-х разовое питание 600 грн. в месяц,

угу стало 1700 итого в месяц

etoill
15.04.2011, 08:37
ув Seged вы конечно можете лить грязь сколько угодно но от реальности все равно не спрятаться.Я не в курсе кто работал в 30-х годах в таких школах.Я описывала школу -сад на Ильфа и Петрова в который мы честно отходили и оплачивали все вовремя.Оправдываться перед вами не собираюсь,могу написать одно -слава Богу что детям наконец то за все существования школы -сада сделали площадку детскую и если я не ошибаюсь в прошлом году.И еще одно,я не обиженный родитель так как директор этого заведения друг нашей семьи в этой школе отучилась моя сестра 11 лет .Моя тетя работала учителем физкультуры там и все это поверти я знаю из нутри.То что вы там работаете это конечно здорово Бог в помощь.Каждый зарабатывает как умеет.И я надеюсь что деткам поменяли все таки окопные лопатки в садике на нормальные. Удачи в работе и поменьше агрессии.И оскорблять людей не надо за правду ,это не красит вас.

Voloshka
15.04.2011, 09:10
Мы ходим в в этот садик. Я довольна. Отличие от свех других садиков, это отсутствие пластмассовых игрушек, довольно спокойная цветовая гамма и атмосфера. Ребенка не ломают и не подстраивают под всех. Воспитатели видят в детях личность, пытаются понять каждого ребенка.Каждому позволенно быть собой и втоже время жить в коллективе. Очень много творческой деятельности. Они лепят из воска, рисуют восковыми мелками, пекут печенья и угощают ими родиелей, много песен, сказок и стишков, пальчиковые игры. Действительно иногда ходят гулять за пределы садика, я лично вижу в этом только хорошее. Во первых смена места вызывает уже интерес, а также длительные пешие прогулки оказывают полезное воздействие. Да, их не готовят к школе в смысле букв. Но неужели кромме букв больше нечем занятья в периоде детства? Часто проводятся различные праздники, на которых видно, что дети не зажаты, они все чувствуют себя там довольно спокойно и учавствуют в хороводе не потому, что воспитательница так сказала, а потому, что им весело. Мой ребенок практически не болел.

Полностью согласна, все именно так и было ))) У меня малый ходил в "Ступени" 2005-2008 гг., я очень довольна, что мой ребенок ходил именно в этот садик! Помимо рисования, лепки, прогулок, сказок (каждый день воспитательница показывала детям кукольный театр, представление, которое сопровождалось сказкой), печенья (между прочим, вкусного :)) - в этом садике ребенка учили ДОБРОТЕ, умению сопереживать, уступать... Он стал гораздо спокойнее, когда начал туда ходить. Воспитательницы были просто чудесные, очень внимательно относились к КАЖДОМУ ребенку. Вспотел - переоденут, расстроился - успокоят. Питание - не знаю, как сейчас, тогда было отличным. Гуляли на территории садика, много зелени и цветов, даже завтракали летом на улице. Очень радовало отсутствие телевизора и абсолютное спокойствие воспитателей. На детей они не кричали никогда, а дети вели себя очень спокойно...вот так.
Сын сейчас в третьем классе школы (другой, не "Ступени") - учится отлично, успевает и на музыку и волейбол. Детский садик дал ему что-то большее, чем знание букв и цифр, и учиться ему теперь легко...

Seged
15.04.2011, 17:18
Не обижайтесь, пожалуйста. Это был не более, чем адекватный ответ на безосновательные оскорбления в сторону коллектива школы-сада, который занимается самыми сложными и неудобными детьми (удобные и послушные и в госшколе никому проблем не создают) и при этом не получает НИКАКОЙ государственной поддержки, а все поборы исправно платит... из взносов родителей... Ну, Вам-то это простительно - откуда ж Вы можете знать о реальности работы сада "Ступени" меж Одессой и Нью-Йорком... ;)
А за все Ваши родственные связи спасибо. У меня тоже внучатая тетя троюродной племянницы деверя подруги по переписке работает в кафешке в трех кварталах от здания ООН, так она тако-о-е рассказывала о работе сената США, что я ва-аще потухал ;) Так я ж не пишу пасквили на систему законотворчества США!

О саде "Ступени" могу сказать одно. Если родители отдают своего ребенка в детский сад с пониманием, что это детский сад, а не бесплатная камера хранения, и при этом еще живо интересуются происходящим там, то в итоге остаются довольными.
А вот лопатки, площадки и т.д. - это все наживное при наличии нормальных адекватных родителей и их посильном участии в жизни сада.

etoill
15.04.2011, 20:40
Segedпрошу вас не утруждайте себя писать гадости мне в личку ,так как все равно мое мне не изменится.Удачи в работе.

Aquamaris
15.04.2011, 21:29
Voloshka если все так и было то это хорошо....
Меня смущает что по их мнению 3х-летний типа сам знает как лучше одеться или что делать. А как же воспитание? Человек (личность) состоит из опыта и воспитания старших, иначе вырастит дикий волчонок.

Voloshka
16.04.2011, 07:00
Voloshka если все так и было то это хорошо....
Меня смущает что по их мнению 3х-летний типа сам знает как лучше одеться или что делать. А как же воспитание? Человек (личность) состоит из опыта и воспитания старших, иначе вырастит дикий волчонок.

Не знаю, как сейчас, но три года назад одеваться помогали, переодевали, если это было нужно (детки маленькие, всякое случается иногда :)) А философия такого плана - самостоятельности выбора - распространялась ТОЛЬКО на выбор игр в свободное время ))))
Конечно, воспитывать, подсказывать и направлять нужно, для этого в садиках и есть воспитатели... А если деткам предоставить полную свободу выбора - так эти козявочки садик по кирпичикам радостно разберут и уйдут в Африку гулять ))))))

Aquamaris
26.05.2011, 11:12
Как дела в садике? Сколько сейчас старших групп и человек в группе?

Marishel
01.06.2011, 09:03
В сентябре должны переходить из яслей в старшую группу. Подскажите пожалуйста, какие отзывы о воспитателях в группе на 1 и 2 этаже. Куда лучше попасть?

Заранее спасибо!

Olichka
01.06.2011, 11:24
В сентябре должны переходить из яслей в старшую группу. Подскажите пожалуйста, какие отзывы о воспитателях в группе на 1 и 2 этаже. Куда лучше попасть?

Заранее спасибо!

поделитесь плиз своими отзывами о яслях в ступенях...

Viktorina
01.06.2011, 12:05
В сентябре должны переходить из яслей в старшую группу. Подскажите пожалуйста, какие отзывы о воспитателях в группе на 1 и 2 этаже. Куда лучше попасть?

Заранее спасибо!

Думаю, Вам на месте проще собрать отзывы. Самой посмотреть на воспитателей. А потом здесь рассказать...
Мы тоже осенью собираемся идти в этот сад (в смеш. группу) и задались тем же вопросом - в какую группу лучше попасть?
Пока знаю лишь то, что на первом этаже воспитатели уже за 40 (а то и старше), на втором этаже около 30 (но отзывы о них от работников звучали хорошие).

Marishel
01.06.2011, 12:20
поделитесь плиз своими отзывами о яслях в ступенях...

Яслями (воспитателями) довольна очень, если бы нужно было отдавать второго ребенка, отдала бы туда. Очень заботливые, внимательные. Но я уже ни один раз писала об этом. Вот только с сентября опять оплату повышают. В яслях будет примерно 2100 грн уже. В средних группах - примерно 1900.

to_nechka
01.11.2011, 14:55
Мой сын ходит в детский сад Ступени, очень довольны.Ребенок идет в садик с радостью, всегда чисто одет, сытый и довольный.Каждый день приходит с новой песенкой,лепят из теста печенье, вечером угощает нас с мужем. Спасибо большое воспитателям:Людмиле Сергеевне, Елене Николаевне и Оксане Николаевне.

СЛАДКИЙ СОН
07.11.2011, 23:35
Действительно Большое спасибо воспитателям:Людмиле Сергеевне, Елене Николаевне и Оксане Николаевне.Очень жаль что нам пришлось уйти из садика, по материальным соображениям.Теперь ,сравнивая с обычным садом ,сердце кровью обливается...Это небо и земля.Ребенок до сих пор спрашивает когда мы вернемся в старую группу.Мы ходим в гос сад уже два месяца а ребенок повторяет стишки и сказки из Ступеней.Я могу очень много расказывать о Ступенях,но скажу еще одно.Когда мы пошли в ясли в Ступени у ребенка стал улутшаться характер.Малыш стал спокойней,добрее,отзывчевее.Дома стал появлять интерес к домашним делам (помоч маме убрать,помыть посуду).Стал чаще делиться игрушками и сладостями с домашними,если обидел бабушку то сам через время ,без подсказки просил прощения .Ну вообщем очень много привили наши воспитатели правильного и хорошего ребенку.За детьми тщательно смотрели ,переодевали если вспотеет . т .д .
А в гос саду даже сотой доли того внимания и любви к детям нет.Ребенок жалуется на не справедливость в разных ситуациях,стал нервным и раздражительным.Появляется агрессия:(...Теперь увы есть с чем сравнить...:(

Паночка
14.11.2011, 02:24
ой, как мы туда хотим... девочки. а автобус, который забирал бы деток по утрам есть у них?

Елена Прекрасная
23.11.2011, 20:04
насколько я знаю автобуса нет, родители сами детей приводят и забирают

to_nechka
25.11.2011, 15:49
Очень довольны садиком!Отношение очень хорошее, только одна проблема, что работают до 6 часов, не успеваю с работой.

klipa
24.01.2012, 19:16
Подниму темку. Сегодня мне коллега очень хвалила этот садик. Но она сказала, что оплата 200 долл сейчас. кто освежит информацию?

NELLI
24.01.2012, 23:39
2000 гривен в месяц стоит разновозростная и 1000 грн.вступительный взнос

Девочка в тапке
25.01.2012, 11:08
2000 гривен в месяц стоит разновозростная и 1000 грн.вступительный взнос

а ясли не подскажите сколько стоят? ели не попадем в 304 садик, значит пойдем в Ступени, не очень конечно удобно по месту, но по отзывам нравится ....

to_nechka
25.01.2012, 13:33
2245 в месяц младшая группа, 1200 грн. вступительный взнос.

to_nechka
03.02.2012, 11:12
еще цену подняли, теперь 2300 в месяц

etoill
03.02.2012, 14:55
еще цену подняли, теперь 2300 в месяц

а можно спросить за что платить такие деньги?
площадки детской нет
территория
как мы туда ходили 8 лет тому ничего не изменилось
а да 2 окна металлопластиковых вставили -прогресс
питание я уверенна что как было отвратное так и осталось
крыша как текла так и течет
зашла к подруге все страшное обшарпанное как в фильмах ужасов
слава богу что дети не ходят с окопными лопатками уже
это напоминает пословицу-тяжелое детство,деревянные игрушки.
Так самое интиресно воспитатели как получали 1200 гр так и получаю,так их еще и гнобят не по детски.

Marinka_ya
03.02.2012, 19:10
Каждый выбирает, что ему лучше. И если люди туда ходят значит понимают за что платят. Питание там очень хорошее. Дети едят органические фрукты овощи и крупы. Им пекут бездрожжевой хлеб из цельнозерновой муки д. т. плюсов очень много. Никакие крыши не текут, а то, что у ваше подруги все обшарпанное, причем тут садик. А по поводу деревянных игрушек вы глубоко заблуждаетесь. Что может быть лучше и приятней играть натуральными материалами. Или Вы считаете , что яркая и часто токсичная пластмасса приносит больше пользы? Воспитатели все работают от души и для души, с полным интузиазмом и с любовью к своему делу. Для родителей это самое важное.

Seged
03.02.2012, 19:42
etoill, снова Вы со своими "окопными лопатками" здесь ;)? А Вы как из Нью-Йорка можете видеть якобы текущую крышу? Тоже непонятно...
Видать сильно насолил Вам тот сад, коль столько помоев на него выливаете. Я уже где-то тут писал, что так чаще всего ведут себя родители, которым не удалось "устроиться на льготу" и на шарика покататься на плате других родителей. И снова эти мансы "зашла к подруге....Это такой же подруге, как "директор - друг нашей семьи" и "тетя - физкультурник"??? Там много лет ничьи "тети" не работают, там молодежь физкультурниками работает.".[MOD]Переход на личности
И сразу предупреждаю, у меня никогда не было и нет намерения писать Вам в личку, так что даже не пытайтесь провоцировать скандал!

Для остальных форумчан сообщаю, что, насколько я знаю, то
- детские площадки в саду были и ЕСТЬ, пусть не парк аттракционов, но вполне даже соответствующие идеологии вальдорфского воспитания,
- если крыша и протекает, то быстро ремонтируется, для этого там работают хозслужбы,
- пластиковые окна вставляются, если для этого существует потребность и желание родителей,
- питание там как было вполне достойное, таковым и остается. Более того, по моей информации, в школе (саду) на сегодняшний день налажены поставки биодинамических продуктов. Отчет родителя, который взял на себя труд наладить эти поставки представлен в его статье "Растем здоровыми" (http://stupeni.odessa.ua/publ/rastem_zdorovymi_zdorovoe_pitanie_v_nashej_shkolno j_stolovoj/4-1-0-243)
- деревянные игрушки - это одна из главных "фишек" вальдорфской педагогики (дети должны расти в окружении естественных материалов, а не в пластмассе, слушать сказки от людей, а не с экранов телевизоров и мониторов).

etoill
03.02.2012, 20:36
Segedооо!!!! наконец то ,так что идем к директору садика ???? или ты только на словах такой прытки и на людей дерьмо лить мостак ???И если ты читать не умеешь и перекручивать то что написано,это уже проблема с головой и мне даже такое как ты не жалко.И еще раз лично для Seged напишу -тетя работала я даже написала ф.и.о в личку ,директриса -да друг семьи это сильно помой му тебя напрягает если побоялся прийти на встречу ,подруга да работает воспитателем в саду.Девочки извините что я так с этим человеком грубо ,просто пол года назад он мне в личку писал "та давайте встретимся ,пойдем к директору и т.д " но видно испугался и теперь тут его мулит от бессилия и оскорблял и пытался что то доказать.Ну я поняла ,что этот человек Seged трепло и просто ноль.Да еще и читает между строк .Он даже побоялся сказать свою фамилию и имя.И еще я могу с балкона по фотографировать и выложить вид с верху.А с этим человеком я действительно бы хотела встретится и пройтись и по школе и по садику и по территории и особенно зайти на кухню.Но увы.Просто когда я говорю, всегда отвечаю за свои слова.Так что девочки еще раз извините.
[MOD]Переход на личности

Moreman
04.02.2012, 21:53
Всем привет! Посмотрел галерею на сайте этого садика. Видно сразу, что нынешний собственник практически ничего не вложил ни в серьезный ремонт, ни в реконструкцию. Сравнивал со своими воспоминаниями, так как сам еще ходил в этот сад когда он был еще государственный, да и в школьные годы там проводил много времени в спорт зале. На сегодня там тока легкая косметика и видно только поддерживают все то что было еще при советском союзе... Но для меня это не самое важное, хотя и бросается в глаза. Хотелось бы побольше услышать именно родительских отзывов о питании и подходу к детям. Сам рассматриваю этот сад для сына, как альтернатива государственному.
P.S. Уважаемые устраивайте разборки между собой в личке, а то я пока читал последние посты, то забыл что было вначале ветки... Давайте лучше спокойно и по существу. Хотелось бы услышать конкретно что нравится и что не нравится...

СЛАДКИЙ СОН
04.02.2012, 23:35
Если в ясли СОВЕТУЮ НА ВСЕ 100%

Olievna
05.02.2012, 02:11
Seged и etoill, дальнейшие свои беседы перенесите в личные сообщения

Паночка
05.02.2012, 02:28
девочки. а кто с других районов и без машины, реально возить ребенка?

viktoria05
05.02.2012, 19:13
Если в ясли СОВЕТУЮ НА ВСЕ 100%

Учат ли в яслях детей кушать самостоятельно, ходить на горшок, одеваться или нужно приходить с готовыми умениями?

СЛАДКИЙ СОН
05.02.2012, 22:30
К ужасу бабушек и дедушек в 2.5 года мы ну ни как не могли понять что с этим горшком делать...)))) А в саду сразу научились.Пример других деток заразителен)))
Одевают ,переодевают и памперсы если надо меняют.Покормят и на ручках поносят если малыш сильно огорчен.Я уже ранее в своих постах писала ,что ели б не материальный вопрос,оставила ребенка в этом саду.
На счет деревянных игрушек-мне лично ближе философия "чем проще и натуральнее ,тем лучше",особенно для маленьких.У меня и сейчас малый все грызет и в рот тянет.А эти пласмаски мне не подуше.Да и их качество далеко не безопасное...

Lilila
08.02.2012, 22:17
Здравствуйте, подскажите 2300 это на сегодняшний день или еще поднимали цену. Нас очень ясли интересуют. нам 2,1 кушаем самостоятельно, а вот с горшком никак.

masheri
10.02.2012, 22:04
а меня стоимость старшей группы интересует на сегодняшний день
и если планировать ребенка с осени отдать в сад, то решать этот вопрос нужно весной?
подскажите пожалуйста...интересует старшая группа на 1ом этаже

Pome4tai
20.02.2012, 12:25
а можно спросить за что платить такие деньги?
площадки детской нет
территория
как мы туда ходили 8 лет тому ничего не изменилось
а да 2 окна металлопластиковых вставили -прогресс
питание я уверенна что как было отвратное так и осталось
крыша как текла так и течет
зашла к подруге все страшное обшарпанное как в фильмах ужасов
слава богу что дети не ходят с окопными лопатками уже
это напоминает пословицу-тяжелое детство,деревянные игрушки.
Так самое интиресно воспитатели как получали 1200 гр так и получаю,так их еще и гнобят не по детски.

Сама планирую туда малую отдавать! Сейчас там малой крёсная работает психологом(если надо могу подтвердить свои слова Именем и фамилией), проводила мне экскурсию, по саду и школе, что за ужасы вы рассказали????Вы где это всё там узрели!!!!?????Просто возмутительно!!!!Детей кормят отлично, ну а если вы привыкли своих кормить красной или чёрной икрой, то да, тогда там питание отвратное+) Рацион сбалансирован, еда вкусная....(мы просто как раз на обед попали...) детки кушают с удовольствием! Просто там в садике в основном обучение направлено на психологическое развитие детей, духовности и любви к ближнему и природе - не вижу тут ничего плохого!!!!! Стены падают, с крыши течёт......=))) - это из каких-то книг ужасных вы вычитали, и к ступеням это отношения не имеет, группы светлые, тёплые и СУХИЕ+))) А мелкие недоработки есть всегда, таков наш менталитет=)
А вашу пословицу про деревянные игрушки, можно перефрозировать на сегодняшнее время подругому, тяжёлое детство, Китайские, токсичные игрушки!!!! Как по мне это хуже, чем деревянные!!!!

LiLy 1986
06.06.2012, 17:23
2300 грн это за месяц?? :shock:

to_nechka
08.06.2012, 09:29
Да, это за месяц!И еще планируют поднимать.Плюс еще насчитали доплатить 400грн. с ребенка за то, что поднялась оплата за отопление.Не понятно, почему, на 12 человек комнатка 30м. Вообщем мы там были 9 месяцев, заплатили вступительный взнос 1200грн., единственный плюс этого садика, что ясли малокомплектные по 12-14 человек.Площадка ужасная, нет асфальта, игрушки все деревянные и старые, кормят плохо.Вобщем, остались не довольны.И садик работает с 8 до 6.После 6 забирать нельзя.

viktoria05
08.06.2012, 14:37
смущают каникулы в "Ступенях", они для всех деток или только для школьников?

to_nechka
08.06.2012, 15:21
У нас были вместе со школьными. 2 недели на новогодние праздники.

viktoria05
09.06.2012, 08:58
У нас были вместе со школьными. 2 недели на новогодние праздники.

А летом?7 вот куда девать ребенка,если родители работают((((((((( неудобно безумно

Орхидея12
12.06.2012, 09:09
смущают каникулы в "Ступенях", они для всех деток или только для школьников?
Насколько я знаю, детский сад работает целое лето. В июне детки еще находятся в своих группках, а в июле-августе будет работать сводная группа для деток, родители которых работают. Причем в обычном режиме, как сказали выше с 8 до 18.

Орхидея12
12.06.2012, 09:13
2300 грн это за месяц?? :shock:
Да это стоимость ясельной группы, всех подробностей не знаю, но кажется больше ничего доплачивать не надо, так сказала сестра. Есть еще вступительный взнос, но он касается только новичков.
В сентябре племяшка переходит в старшую группу, там стоимость ниже, примерно 2100(все таки нет горшков, соплей...)

Helen85
15.06.2012, 08:07
Девчонки,а где сад находится?И со сколько там берут деток?

viktoria05
15.06.2012, 08:34
Девчонки,а где сад находится?И со сколько там берут деток?

Таирово, Ильфа и Петрова, у них сайт есть

Helen85
15.06.2012, 09:10
Таирово, Ильфа и Петрова, у них сайт есть

спасибо

Natylja
06.07.2012, 14:25
Добрый день!Какая оплата сейчас за ясли и есть ли первоначальный взнос?Есть ли полудневка?Сколько деток в яслях в группе?

klipa
04.01.2013, 21:34
Всем привет! С Новым годом и наступающим Рождеством! Здоровья и любви вашим семьям, счастья и добра!

кто в сад ходит, можно стоимость на сегодня? 4 года сыну. И еще мамочки, плиз, расскажите, какие занятия там с детками проводятся :)

Nika
26.02.2013, 10:36
Кто водит или водил малыша в ясли, поделитесь впечатлениями, пожалуйста.
как относятся к малышам воспитатели, какое питание, чем занимаются с детками.
да, еще на сайте сказано, что ясли работают до 17.00. Есть ли дежурная группа, если нет возможности забрать в это время.
и какая сейчас стоимость.
спасибо!

Mashunia22
11.04.2013, 12:42
Всем привет! С Новым годом и наступающим Рождеством! Здоровья и любви вашим семьям, счастья и добра!

кто в сад ходит, можно стоимость на сегодня? 4 года сыну. И еще мамочки, плиз, расскажите, какие занятия там с детками проводятся :)

Мы ходим пол дня с 8 до 13 -- стоимость 1000 грн. без питания(я даю с собой), вступительный взнос 1500 грн.
Касательно занятий: шьют, учат стихи, в целом мы довольны.

Fibby
08.08.2013, 14:40
если ребенку еще нет 3 лет, берут ли? и хотелось бы в начале полдня рассмотреть вариант.
как поступить в этот садик, каких воспитателей порекомендуете?

если честно, когда мониторила садики, сразу остановилась на фразе: Вальфдорская школа. удивилась, что у нас рядом есть, сестра в Киеве именно такую ищет. соответствует ли заявленным методикам?

спасибо

bright
14.08.2013, 12:08
Подскажите а как давно уже есть сад и школа по Вальфдорской методике. Хочется услышать отзывы родителей чьи дети уже отучились по этой методике. Все мы дети системы и можем ли отойти от нее для своих детей это вопрос, главное понимать ради чего. Отзывчивые, участливые творческие дети это здорово, но вот для своего сына хочется и более приземленных вещей, таких как адаптация в нашем социуме и умение быть успешным (психологически и материально) в нем. Дает ли это такая методика?
Я узнавала про вторую группу для более старших детей. Работают с 8 до 18.00. Трехразовое питание (в нашем текущем саду 5-ти). Цена 2300 в мес и 1500 вступительный взнос.

Саншайн
01.10.2013, 16:37
Сама пока изучаю тему садов,личного опыта нет,но у хорошей знакомой трое детей разного возраста ходили в этот сад,все очень довольны!
Еще есть пример 3-хлетнего мальчика на площадке: с первого дня с удовольствием ходит в сад,сам спокойный,дружелюбный, хотя его ровесники постоянно то игрушки отбирают,орут,агрессивные какие-то....
по поводу адаптации в социуме,думаю,дети всегда успеют это сделать,не слепые и не глухие....не лучший вариант бросать дите "под танки" и говорить-адаптируйся. В любом случае и этот сад- социум,и там наверняка всякое бывает,просто может "разруливается " по -другому,плюс прививаются какие-то идеалы,что ли...

Zabava-23
19.06.2014, 23:04
Подскажите, может кто знает, есть ли где-то в центре садик по вальдорфской методике?? Слышала, что где-то в районе Дерибасовской есть, насколько правдивая информация? Спасибо!

Fibby
22.08.2014, 17:34
Как скйчас обстоят дела в саду? По сколько человек в группах? Нам почти 4. Как с обучением, азбука, счет, чтение. На сайте об этом не пишут

Паночка
22.08.2014, 19:50
Как скйчас обстоят дела в саду? По сколько человек в группах? Нам почти 4. Как с обучением, азбука, счет, чтение. На сайте об этом не пишут

если бы вы почитали о Вальдорфской педагогике, то вопрос о чтении, счете отпал бы сам собой)))

сад шикарный на самом деле!

Fibby
22.08.2014, 23:13
Вопрос о чтении и счете отпасть не может. Спасибо за ответ, "шикарный" именно то, что я ищу) внешний вид, правда этому описанию не соответсвует. Но это тоже не главное)))

А если серьезно, отзывов немного именно о садике, и они разные, сама в прошлом году составила лишь визуальное представление, приходила раза 3 и общалась с вахтой. Так и не сложилось

Паночка
23.08.2014, 08:46
Вопрос о чтении и счете отпасть не может. Спасибо за ответ, "шикарный" именно то, что я ищу) внешний вид, правда этому описанию не соответсвует. Но это тоже не главное)))

А если серьезно, отзывов немного именно о садике, и они разные, сама в прошлом году составила лишь визуальное представление, приходила раза 3 и общалась с вахтой. Так и не сложилось

если честно, вовсе не хотела вас обидеть!
я к тому написала, что Вальдорфская педагогика не подразумевает чтение и счет в 4 года на таком уровне как многие привыкли ожидать... там дети читать начинают во тором классе только. Внешний вид как по мне вполне приличен(не ждите там пластиковых горок и коврового покрытия под ногами на улице)
там шикарная единая система восприятия ребеноком мира и ценностей, а ценности там это природа, ручные ремесла, творчество, уважение друг к другу.
буквы будут учить дети образно до 7 лет, прорисовывая красками, проигрывая в сказках... не более.
на сайте есть телефоны администрации - позвоните и договоритесь о встрече

Panda@Panda
10.09.2014, 15:06
Мамочки, кто водил и водит своих деток в этот садик, напишите свои комментарии, отзывы.
Как попасть в сад? Много ли деток в группе, как с питанием? Какая оплата? Спасибо!!!

Паночка
10.09.2014, 18:16
Мамочки, кто водил и водит своих деток в этот садик, напишите свои комментарии, отзывы.
Как попасть в сад? Много ли деток в группе, как с питанием? Какая оплата? Спасибо!!!

оплата 2400
2000 вступительный взнос
попасть - позвонить договориться о встрече)))
питание - вкусное, простое, домашнее. идут на встречу всем, и веганам и сыроедам))
отзывы самые положительные)

Olichka
11.09.2014, 11:28
оплата 2400
2000 вступительный взнос
попасть - позвонить договориться о встрече)))
питание - вкусное, простое, домашнее. идут на встречу всем, и веганам и сыроедам))
отзывы самые положительные)

странно, нам месяц назад ходили узнавать в садик и была оплата 2150 грн. и взнос 1500 грн.
неужели так поднялись цены?((

Катя и тотоша
30.11.2014, 18:31
напишите пожалуйста оплату с питание на сегодняшний день.Заранее спасибо

Yelya
18.12.2014, 18:16
напишите пожалуйста оплату с питание на сегодняшний день.Заранее спасибо

присоединяюсь к вопросу!
а так же интересует, нужно ли становиться в электронную очередь в сад (которая с 1,5лет) если хочешь в Ступеньки?? или частному саду она не надо?

Паночка
18.12.2014, 18:51
девочки, вот официальная темка Ступеней - заходите, будем общаться)) http://forumodua.com/showthread.php?t=2496933

зайкина мама
27.01.2015, 22:21
Добрый вечер!

С какого возраста берете детей,сколько человек в группе, какая оплата и первоначальный взнос

Ируля24
01.04.2015, 10:29
подпишусь?какие расценки?

Lady_Makbet
02.11.2015, 17:41
Возит ли кто-то своих детей туда с Ильичевска или близлежащих мест?

Паночка
06.11.2015, 08:34
Возит ли кто-то своих детей туда с Ильичевска или близлежащих мест?

возят именно с Ильичевска..и с поселка Котовоского возят..
кстати, тема снова открыта http://forumodua.com/showthread.php?t=2496933

novkka
19.03.2016, 01:09
возят именно с Ильичевска..и с поселка Котовоского возят..
кстати, тема снова открыта http://forumodua.com/showthread.php?t=2496933

тема не видна.

Подскажите, какие расценки в садике, какой взнос. И ваши последние отзывы. Благодарна +++

Yelya
19.03.2016, 13:52
возят именно с Ильичевска..и с поселка Котовоского возят..
кстати, тема снова открыта http://forumodua.com/showthread.php?t=2496933

и, кстати, тема снова закрыта )) и Паночку забанили )

подскажите, планируется ли в ближайшее время (т.е. весной) День открытых дверей??! очень бы хотелось вместе с ребенком походить-посмотреть-поучавствовать!

Hamely
31.05.2016, 10:48
так и не нашла по поводу ясель инофрмации :) поделитесь плиз про ясли кто-то... с какого возраста берут, сон питание горшок и т.д....

Гадина
24.06.2016, 10:10
сколько сейчас оплата? вступительный взнос?
летом каникулы в младшей группе?

Добрый_Папа
24.06.2016, 16:16
Добрый день! Хотел бы поделится своими впечатлениями о садике "Ступени". В общем, все нравится, а главное, нравится ребенку. Ходит с удовольствием и уже не один год. К детям относятся очень душевно, кормят нормально, с учетом всеобщего кризиса. Но есть одно НО. Детский сад в этом году не будет работать 2 месяца, а именно, июль и август, хотя при поступлении рассказывают, что сад не работает всего лишь 2 недели августа (за эти недели платить не надо), и не работает 2 новогодние недели зимой (эти недели родители оплачивают). В прошлом году садик работал, как и было обещано. В этом году начались кулуарные игры....Например, сначала воспитатели говорили родителям, что сад будет открыт,если наберется достаточное кол-во детей, при этом очень сильно удивляются, узнав, что Вы хотите посещать садик летом, типа Вы пока единственные, кто изъявил желание. И так всем родителям. Одновременно, в бухгалтерию открыт прием заявлений на посещение детсада летом, но до родителей эту информацию не доносят ни устно ни письменно. Хотя уверен, совсем несложно было разместить объявление в группе или на дверях при входе. Но это не было сделано! В итоге, написали заявления только те, кто случайно узнал об этом, заскочив в бухгалтерию по другому вопросу. Сколько надо детей, чтоб сад работал непонятно, но желающих как минимум 6-7 человек есть, из тех кто знал и писал заявления. Мы с женой теперь находимся в поисках нового сада или няни, так как бабушек...дедушек поблизости нет, которые бы присмотрели за ребенком в эти 2 месяца, а с работы не вырваться сейчас, максимум дают неделю отпуска. Надеюсь, ребенок спокойно переживет такие вот изменения в его жизни. Так что, думайте и решайте, все взвешивайте при поступлении в этот сад. Можете столкнуться с такой же проблемой, как и моя семья.

zyasha
26.08.2016, 18:55
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, сколько сейчас примерно стоит устроить ребенка в этот сад и сколько платить ежемесечно? По отзывам нам очень нравиться данный детский сад.
И еще, если переводить ребенка в их школу, сколько каждый месяц платить?
Заранее спасибо!

Smily
30.08.2016, 14:25
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, сколько сейчас примерно стоит устроить ребенка в этот сад и сколько платить ежемесечно? По отзывам нам очень нравиться данный детский сад.
И еще, если переводить ребенка в их школу, сколько каждый месяц платить?
Заранее спасибо!

Добрый день! Узнавала лично - Ежемесячная оплата за сад 4000 грн. (Полный день). Вступительный взнос 2000 единоразово. Если есть вопросы - спрашивайте.

Дарынка
27.03.2017, 20:11
Добрый день! Узнавала лично - Ежемесячная оплата за сад 4000 грн. (Полный день). Вступительный взнос 2000 единоразово. Если есть вопросы - спрашивайте.

Здравствуйте. Какая информация у Вас о саде? Какие группы, воспитатели, питание. Все что знаете, если можно

Me_L
30.03.2017, 08:04
Нам сад очень нравиться, мой ребенок туда ходит) хорошее отношение к детям, игры направлены на развитие мелкой и крупной моторики, развитие личности, развитие внутреннего потенциала..много песен, хороводов, творчества. Воспитатели все хорошие, слышат детей и дети слышат воспитателей, что тоже очень немаловажно) Питание хорошее. Самая лучшая и достоверная информация будет у Вас, если Вы пойдете в сад и пообщаетесь с воспитателем и сами все посмотрите и оцените, взвесите все за и против...Кстати, сейчас оплата 4450

Дарынка
30.03.2017, 14:39
Нам сад очень нравиться, мой ребенок туда ходит) хорошее отношение к детям, игры направлены на развитие мелкой и крупной моторики, развитие личности, развитие внутреннего потенциала..много песен, хороводов, творчества. Воспитатели все хорошие, слышат детей и дети слышат воспитателей, что тоже очень немаловажно) Питание хорошее. Самая лучшая и достоверная информация будет у Вас, если Вы пойдете в сад и пообщаетесь с воспитателем и сами все посмотрите и оцените, взвесите все за и против...Кстати, сейчас оплата 4450

Мы вчера там были. Оплата сказали 4 тыс. Но нам не понравилось. Их ничему не учат. Одни игры и одеваться, убирать. Такое... Хочется чтобы кроме игр и какие-то знания деткам давали, а не только хороводы водить.

Me_L
02.04.2017, 09:35
Мы вчера там были. Оплата сказали 4 тыс. Но нам не понравилось. Их ничему не учат. Одни игры и одеваться, убирать. Такое... Хочется чтобы кроме игр и какие-то знания деткам давали, а не только хороводы водить.

ну да, там нет английского, и других занятий, но я считаю, что этим ещё рано детям голову забивать..я считаю, что важно сейчас привить детям дошкольного возраста другие качества и навыки..мне рассказывали, что есть дети в 6 лет, которые умеют считать, писать, читать, знают некоторые слова на английском, но абсолютно не самостоятельные и не знают элементарных вещей, которые должен знать каждый ребенок в 6 лет)) так что каждому своё))) но это моё мнение)