PDA

Просмотр полной версии : Проблемы с MySQL



DreamWeaver
06.08.2005, 11:37
Ребята, возникла такая проблема...
Создаю поле, пытаюсь сделать в нём AUTO_INCREMENT , а не получается... т.е. Таблица в БД не создаётся...
Вот код файла, который конфигурирует таблицу, посмотрите, что неправильно... Без AUTO_INCREMENT таблицу делает, а с AUTO_INCREMENT таблица не создаётся...

config.php

<?
mysql_connect&#40;"localhost", "my_login", "my_pass"&#41;;
mysql_select_db&#40;"my_db"&#41;;
$sql="CREATE TABLE news&#40;uid INT AUTO_INCREMENT, zag longtext, post longtext, author longtext, mydate text&#41;";
mysql_query&#40;$sql&#41;;
mysql_close&#40;&#41;;
?>

И можно ли как-то ещё сделать, чтобы полю uid присваивалось уникальное значение в порядке возрастания (1,2,3...9,10 и т.д.)

Tigra
06.08.2005, 14:44
В мускуле auto_increment столбец может быть только один и он обязательно должен быть
ключом.

CREATE TABLE news(uid INT AUTO_INCREMENT PRIMARY KEY, zag longtext, post longtext, author longtext, mydate text);
должно быть так.

DreamWeaver
06.08.2005, 15:06
Tigra, моё Вам мерси...

Lord of rings
06.08.2005, 23:09
По MYSQL есть отличная книга, автор Поль Дюбуа.

iFog
07.08.2005, 16:52
Тигра права. Я бы ещё добавил UNSIGNED чтобы расширить диапазон чисел, за счёт отсечения отрицательных.


По MYSQL есть отличная книга, автор Поль Дюбуа.

Угу, у меня их две, одна дома и одна на работе. Но она с кучей опечаток и не точностей, с ней сложно начать работать новичку, реально нужно начинать с ххх страницы, а потом возвращаться к началу.


а вообще, AUTO_INCREMENT это зло, лучше вообще пользоваться PEAR::DB, или ADODB или другим классом абстрактного доступа к базе данных, чтобы можно было перейти с одной на другую при надобности (особенно полезно при написании вещей, которые будут распространяться среди большого количества пользователей).

Там проблемы с автоинкрементами и лимитами решаются более другим способом, и "чисто MySQL'ные фишки" лучше не использовать.

Lord of rings
07.08.2005, 18:16
Но она с кучей опечаток и не точностей, с ней сложно начать работать новичку, реально нужно начинать с ххх страницы, а потом возвращаться к началу.

Тем не менее, по ней я с MYSQL разобрался в свое время.

iFog
07.08.2005, 19:55
Я тоже, но тем не менее...

Inferno
17.08.2005, 00:04
Хоть кто-то разобрался. А я меня после общения с умными людьми не покидает сомнение что я полный бот :)
Доктор это излечимо?:)

Lord of rings
17.08.2005, 10:16
Доктор это излечимо?

Да, гильотина поможет