PDA

Просмотр полной версии : Почему выросли цены на недвижимость.



andrew
16.10.2007, 14:36
Я тут попробую вкратце написать инфу которую я собирал и анализировал несколько лет ибо сам непосредственно занимался "хатами".

Итак - все помнят 98-99 года когда все было плохо - все было дешево и никто ничего не хотел покупать (как говорили все мои знакомые - не до этого было - на пожрать бы заработать).

Начинаю с 2000 года случилось знаменательное событие - нам начали давать кредиты (пока только для своих, кто был в курсе) и народ начал потихоньку покупать недвижку. После этого цены начали потихоньку расти. Народ понял что на этом можно заработать: с этого момента началась великая гонка.

Итак гонка: люди, банки (через подставные фирмы) , начали активно инвестировать в недвижку (накачивать рынок) и цены начали стремительно росли - тем самым привлекая все новых игроков.
В итоге мы получили полностью спекулятивный рынок - где 80-90% квартир брались на перепродажу. Кстати кредиты прятались под названием инвестиции в экономику Украины.


Итак осень 2006 года: цены зашли до маразма (это поняли все) и часть людей поняла что все - дальше некуда и начиная с декабря 2006 года рынок в принципе стоит. В течении всего 2007 года цены на недвижимость де-юре росли а де-факто падали: при продаже люди соглашаються на большой торг.
Пример в объявления в августе чешек меньше 55 тыс не-было а у моего знакомого продалась за 46 тыс - это при том что зимой худо-бедно брали за 68-75.


Кредиты насытили украинскый рынок и мы стали жить лучше (много новых машин, работают рестораны и все сектора экономики зашевелились) - иностранцы называют это "пир во время чумы".

Образовалась очень большая прослойка инвесторов - которые купили хату-продали хату - навар 20 штук не вставая с дивана.
С весны этого года вся эта братия практически осталась не у дел - а привыкли жить они хорошо - причем за счет тех кто покупал жилье для себя и переплачивал в тридорого.

Итого всего - мы должны западу немерянное количество денег - на вскидку 50 000 000 000 $ - по этим кредитам мы платим проценты каждый месяц (в среднем 7-8% годовых).

Помните риэлторы с пеной у рта ждали весеннего оживления ? а потом сентября ? а потом выборов ? Все прошло а хаты так и стоят.

Теперь страна доигралась - нас ждет дефолт, полное обесценивание гривны (уже началось) и как следствие падение недвижки - два - три раза и гиганская безработица - ибо больше не будет фонтана денег, который разливался во все сектора экономики.

Кстати летом нам обещали ревальвировать гривну ?
Весь город обклеян рекламой уже не кредитов,а депозитов - у банков заканчиваються деньги и им на западе дают их уже тяжело.

PS. Инвесторы и риэлторы это паразиты, которые наживаются на других людях, ничего не делая полезного взамен - поэтому как говорили в camedy-club : ищи работу ган**ша.

Набрал все за 5 мин, поэтому извините коли что не так. Прорвало.


ЗЫ. Надеюсь я не прав и мы опустимся ниже плинтуса. Приветствуються дополнения и пояснения.

andrew
16.10.2007, 14:41
http://video.i.ua/user/300191/759/3175/

ВВК_
16.10.2007, 14:47
Андрей, сам ты паразит.

andrew
16.10.2007, 14:52
Андрей, сам ты паразит.

Да я паразит - я не боюсь признаться в этом - я недвижку перекупщикам продал и за их счет три раза съездил за границу отдыхать :D - поэтому у меня совесть не болит. А продавать новострой который строиться с задержкой по два - три года - людям которые снимают квартиру - вот это УРОДЫ.

Marketer
16.10.2007, 14:55
По моему Вы всё свалили в кучу: и частный сектор и госэкономику. Причём к пересичному громадянину кредиты 50 000 000 по которым, не известно кто, платит каждый месяц? По госзаймам платят два раза в год: осенью и весной. И очередной платёж когда государство закупило валюту и соответствено появилась лишняя гривна, Вы приняли за девальвацию. Однако быстро Вы выводы сделали.

andrew
16.10.2007, 15:01
По моему Вы всё свалили в кучу: и частный сектор и госэкономику. Причём к пересичному громадянину кредиты 50 000 000 по которым, не известно кто, платит каждый месяц? По госзаймам платят два раза в год: осенью и весной. И очередной платёж когда государство закупило валюту и соответствено появилась лишняя гривна, Вы приняли за девальвацию. Однако быстро Вы выводы сделали.

Мои выводы за последний год полностью подтвердились (в отличие от риэлторских - осенью будет рост), а проценты по кредитам тупо перекладывают на тех кто хочет еще что-то купить в в виде роста цен.
К примеру если прогресстрой берет кредит на достройку - то кто оплатит этот кредит ?

ЛАВАНДА
16.10.2007, 15:04
По моему Вы всё свалили в кучу: и частный сектор и госэкономику. Причём к пересичному громадянину кредиты 50 000 000 по которым, не известно кто, платит каждый месяц? По госзаймам платят два раза в год: осенью и весной. И очередной платёж когда государство закупило валюту и соответствено появилась лишняя гривна, Вы приняли за девальвацию. Однако быстро Вы выводы сделали.

А я считаю,что он прав,только вот мало тех,кто шговорит об этом так открыто:(

Коваленко Лиля
16.10.2007, 15:07
согласна с andrew_b и буду ждать пока цены упадут ниже плинтуса, т.к сейчас опять похоже будет ситуация когда вся з/п будет уходит на еду и коммунальные услуги, т.к цена растут просто по часам

andrew
16.10.2007, 15:10
Забыл сказать самое главное:
Рынок недвижимости сейчас это пирамида - где 90% участников оплачивают сверхприбыль 10 %.
Обидно за тех кто провел долгие годы на съемных квартирах из-за алчности людей - которые купили квартиру на перепродажу.

Marketer
16.10.2007, 15:20
Забыл сказать самое главное:
Рынок недвижимости сейчас это пирамида - где 90% участников оплачивают сверхприбыль 10 %.
Обидно за тех кто провел долгие годы на съемных квартирах из-за алчности людей - которые купили квартиру на перепродажу.

И три раза съездили за границу.........:search:

andrew
16.10.2007, 15:24
И три раза съездили за границу.........:search:

Я же не мать тереза... в конце концов - но всех своих знакомых отговорил от покупки в кредит - я свой социальный долг выполнил :)

Aleksey The Greek
16.10.2007, 16:05
всё верно, цены устаканяться уже достаточно скоро, уже сейчас старый фонд не продаёться вообще.
продаётся только готовый новострой, или крайне дешёвый новострой на этапе строительства.
а то что скоро все будем работать на еду, правда, выборы знаете те ли:)
бабки надо отбивать.

YOKO
16.10.2007, 16:33
Саме цікаве те, що при всій очевидності потенційного обвалу цін і вже відбувшогося зниження дехто продовжує мантри на тему "Ой ой ой как растут цены и будут расти ещё больше"!!! :)

Aleksey The Greek
16.10.2007, 16:34
Саме цікаве те, що при всій очевидності потенційного обвалу цін і вже відбувшогося зниження дехто продовжує мантри на тему "Ой ой ой как растут цены и будут расти ещё больше"!!! :)

ну собственно понятно кто это говорит
застройщики и риэлторы и перекупы, это первые заинтересованные лица в продаже недвижимости

YOKO
16.10.2007, 16:51
ну собственно понятно кто это говорит
застройщики и риэлторы и перекупы, это первые заинтересованные лица в продаже недвижимости

Ясна річ. :)
Не зрозуміло тільки хто їм досі вірить.

ВВК_
16.10.2007, 16:51
Забыл сказать самое главное:
Рынок недвижимости сейчас это пирамида - где 90% участников оплачивают сверхприбыль 10 %.
Обидно за тех кто провел долгие годы на съемных квартирах из-за алчности людей - которые купили квартиру на перепродажу.

А вы знаете что 10% людей в мире владеют 90% денежных средств?

napTu3aH
16.10.2007, 17:19
А вы знаете что 10% людей в мире владеют 90% денежных средств?

это всё что вы можете написать в ответ?

vado
16.10.2007, 17:24
...Теперь страна доигралась - нас ждет дефолт, полное обесценивание гривны (уже началось) и как следствие падение недвижки - два - три раза и гиганская безработица - ибо больше не будет фонтана денег, который разливался во все сектора экономики....

Прямо апокалипсис какой-то,Америка заметает следы...:(

andrew
16.10.2007, 18:20
...Теперь страна доигралась - нас ждет дефолт, полное обесценивание гривны (уже началось) и как следствие падение недвижки - два - три раза и гиганская безработица - ибо больше не будет фонтана денег, который разливался во все сектора экономики....

Прямо апокалипсис какой-то,Америка заметает следы...:(

А дефолт 98 когда за неделю квартиры упали на 30% уже видимо все забыли - все стали богатыми и обеспеченными - забыли как в начале 90-х стояли в очереди за хлебом и зарплаты были 20-40$ ? Как на фонтане за 500 баков продавались участки ?
Сколько крупных предприятий открывалось в одесской области ?
А долги надо платить.... никто нам их не простит....


PS. Если кому интересно - поднимите инфу по японии 81-85 год - и чем они потом занимались до 2004г.

v2ph7
16.10.2007, 19:07
[QUOTE=andrew_b;1825964].....


Итого всего - мы должны западу немерянное количество денег - на вскидку 50 000 000 000 $ - по этим кредитам мы платим проценты каждый месяц (в среднем 7-8% годовых).....
[QUOTE=andrew_b;1825964]
очень смахивает на истину. кредит-прямой путь к обнищанию. это сказал не я. ну понятно что чиряк лопнет. правда как скоро???

Sasha!
16.10.2007, 19:41
Еще одна ветка о падении цен на квартиры, с аргументированной борьбой еще "некупившых" и риэлторов?:)))

очень смахивает на истину. кредит-прямой путь к обнищанию.
эээ.. можно подробнее? Кто обнищается?

согласна с andrew_b и буду ждать пока цены упадут ниже плинтуса, т.к сейчас опять похоже будет ситуация когда вся з/п будет уходит на еду и коммунальные услуги, т.к цена растут просто по часам
Советую поменять работу... А то у нас как-то по старинке... В судьбу все верят:) Растут цены? Поднимайте зп. Баланс должен быть..

Aleksey The Greek
16.10.2007, 20:01
кредит, кредит....а откуда баблу взяться, мы ничего не производим, только торгуемс...:)

andrew
16.10.2007, 20:02
Даже на кладбище оптимист видит одни плюсы :)
А если серьезно - то может кто-то передумает брать в новострое - хотя мне-то какая разница. :rolleyes:
Если человек идиот - то он всегда найдет где вляпаться. :sad_anim:

andrew
16.10.2007, 20:04
кредит, кредит....а откуда баблу взяться, мы ничего не производим, только торгуемс...:)

Тсс... Очень тихо: это коммерческая тайна - всей страны. Для запада у нас ВВП - зашкаливает, а инфляция 7%.

EugeneX9
16.10.2007, 21:14
Итого всего - мы должны западу немерянное количество денег - на вскидку 50 000 000 000 $ - по этим кредитам мы платим проценты каждый месяц (в среднем 7-8% годовых).

За первые семь месяцев 2007г. было взято кредитов физ и юр лицами на 180млрд.грв. За год я думаю будет 350-400млрд. Рост относительно 2006г. был на 30-50%. Думаю общая сумма кредитов взятых извне приближается к 150млрд.$. за последние пару лет. На конец 2006г. было взято вроде 80млрд.$. не гос. организациями.
Но все это потрачено на развлечения.



Теперь страна доигралась - нас ждет дефолт, полное обесценивание гривны (уже началось) и как следствие падение недвижки - два - три раза и гиганская безработица - ибо больше не будет фонтана денег, который разливался во все сектора экономики.

Я думал, что я один это замечаю. Полностью согласен.
Кстати, ресурсов по поддержанию стабильности у государства практически полный ноль. и легкий кризис для нас действительно может закончиться очень плачевно. Все обрушиться как карточный домик.

Yana1282
16.10.2007, 21:36
Паника - это всегда лучший выход из кризиса, не так ли? Тогда зачем так нагнетать страсти? Или Вы хотите на этом заработать?

Кстати, если Вы занимаетесь только торговлей, из этого не следует, что этим занимаются все. Хотя наличие порта и 7км приводит к тому, что этим занимаются многие. Только вот за всю историю не удается мне припомнить, чтобы хорошее географическое положение и развитая торговля приводили к экономическому краху, обычно наоборот к процветанию тех городов, которые находились на пересечении торговых путей. А производство у нас есть, хоть и в небольшом объеме. Не все, что продают на 7м возят из Китая. Что-то производят в Одессе (шьют преимущественно), кстати на ценах это очень положительно сказывается. О том, что у нас есть заводы - умолчим, сами знаете.

А еще стоит вспомнить про неурожай и рост цен в связи с этим на продукты. Такое бывает. Не впервые такое случилось.

А про кредиты - это нормальная ситуация. Те, кто их берет оплачивает жизнь тех, кто их выдает. Это есть испокон веков во всем мире. Вас же никто не заставлял брать кредиты. Каждый волен продать себя в рабство.

EugeneX9
16.10.2007, 21:40
А еще стоит вспомнить про неурожай и рост цен в связи с этим на продукты. Такое бывает. Не впервые такое случилось.

В 2005,2006 тоже неурожай?

Aleksey The Greek
17.10.2007, 12:07
Паника - это всегда лучший выход из кризиса, не так ли? Тогда зачем так нагнетать страсти? Или Вы хотите на этом заработать?

Кстати, если Вы занимаетесь только торговлей, из этого не следует, что этим занимаются все. Хотя наличие порта и 7км приводит к тому, что этим занимаются многие. Только вот за всю историю не удается мне припомнить, чтобы хорошее географическое положение и развитая торговля приводили к экономическому краху, обычно наоборот к процветанию тех городов, которые находились на пересечении торговых путей. А производство у нас есть, хоть и в небольшом объеме. Не все, что продают на 7м возят из Китая. Что-то производят в Одессе (шьют преимущественно), кстати на ценах это очень положительно сказывается. О том, что у нас есть заводы - умолчим, сами знаете.

А еще стоит вспомнить про неурожай и рост цен в связи с этим на продукты. Такое бывает. Не впервые такое случилось.

А про кредиты - это нормальная ситуация. Те, кто их берет оплачивает жизнь тех, кто их выдает. Это есть испокон веков во всем мире. Вас же никто не заставлял брать кредиты. Каждый волен продать себя в рабство.

я например торговлей не занимаюсь.
я занимаюсь производством, мой продукт материализация идей, интелектуальная собственность так сказать.

но я не считаю это производством в масштабе страны, также как нельзя считать производством цэх, в котором делают биг-борды или бронированные двери.

страна зарабатывает деньги на производстве того, что идёт на экспорт.
а швейка которая раскупаеться на 7-ом в Италию в Францию уж не как не едет в 40-ка тонниках:)

Rationalis
17.10.2007, 16:01
По обнародованным данным (не помню уже где, но все их и так знают) примерно 80% сделок на рынке недвижимости были спекулятивными.
По данным одесских риэлторов количество сделок с недвижимостью по состоянию на август 2007 года упало по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (в зависимости от района города) в среднем на 75-80%.
Это косвенно подтверждает, что спекулянты с рынка ушли, так как тенденция роста цен пропала.
Значит на рынке остались только 20%,то есть реально нуждающихся и могущих приобрести ее.
Новострои естественно закладывались и закладываются (по инерции) из расчета всех 100%.
Следовательно, если максимально упростить ситуацию, 20 человекам, оставшимся на рынке, предлагаю 100 квартир.
То есть, у каждого покупателя есть возможность выбора из 5 квартир.
Умный покупатель, желающий купить для СЕБЯ, естественно сравнивает все предложения и держит паузу.
А продавцам то нужно продать. И про остальных 4 конкурентов на 1 покупателя они тоже знают.
Будут ли они поднимать цены?
А если им, как Прогрессу, деньги нужны очень и сегодня?
Думаю ответ понятен.

andrew
17.10.2007, 16:26
По обнародованным данным (не помню уже где, но все их и так знают) примерно 80% сделок на рынке недвижимости были спекулятивными.
По данным одесских риэлторов количество сделок с недвижимостью по состоянию на август 2007 года упало по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (в зависимости от района города) в среднем на 75-80%.
Это косвенно подтверждает, что спекулянты с рынка ушли, так как тенденция роста цен пропала.
Значит на рынке остались только 20%,то есть реально нуждающихся и могущих приобрести ее.
Новострои естественно закладывались и закладываются (по инерции) из расчета всех 100%.
Следовательно, если максимально упростить ситуацию, 20 человекам, оставшимся на рынке, предлагаю 100 квартир.
То есть, у каждого покупателя есть возможность выбора из 5 квартир.
Умный покупатель, желающий купить для СЕБЯ, естественно сравнивает все предложения и держит паузу.
А продавцам то нужно продать. И про остальных 4 конкурентов на 1 покупателя они тоже знают.
Будут ли они поднимать цены?
А если им, как Прогрессу, деньги нужны очень и сегодня?
Думаю ответ понятен.

Это вам все понятно, а что делать толпе риэлторов ? После того как с рынка окончательно уйдут все "инвесторы" сколько риэлторов останется без работы - включая мелких инвесторов (купи - продай), а сколько рабочих со строек выйдет на улицы, а "менеджеры" и прочая прослойка между покупателем и недвижкой?

Кстати за 7 месяцев этого года торговый баланс украины составил -5 млрд.$. Это показатель вывода капитала за границу (инвесторы уходят вместе с баблом).

Кстати этот топик не про обвал недвижимости - а о обвале всей экономики - на фоне которой обвал недвижки уже никого интересовать не будет, как в 90-х всех она и не интересовала и цены падали до 99 года - а потом мы все вмиг разбогатели не построив ни одного завода :-)

Aleksey The Greek
17.10.2007, 16:58
Это вам все понятно, а что делать толпе риэлторов ? После того как с рынка окончательно уйдут все "инвесторы" сколько риэлторов останется без работы - включая мелких инвесторов (купи - продай), а сколько рабочих со строек выйдет на улицы, а "менеджеры" и прочая прослойка между покупателем и недвижкой?


уйдут "халявщики" и "рвачи" хорошему специалисту всегда работа найдёться.
а ни первые ни вторые никому не нужны.
ибо реально хороших риэлторов как и строителей днём с огнём не сыщеш.

Sasha!
17.10.2007, 17:45
уйдут "халявщики" и "рвачи" хорошему специалисту всегда работа найдёться.
а ни первые ни вторые никому не нужны.
ибо реально хороших риэлторов как и строителей днём с огнём не сыщеш.
Полностю согласен! Из-за всего этого бума у людей наточены зубы на риэлторов и АН. Не спроста разумеется.. Думаю, сейчас у риэлторов будет естественный отбор и остануться только специалисты, как это и должно быть. А продавцы "канадских ножей", "билетов в театр" и "продукции все по 5 у вас в офисе" займуться опять своим делом:)

крыс
17.10.2007, 18:41
ну вот, и на нашем кладбище есть оптимисты :)
повременю ка я пожалуй с квартиркой.. пару месяцев - а там видно будет :)
кстати цены на вторичку заметно упали, что меня радует )

Yana1282
17.10.2007, 20:05
ну вот, и на нашем кладбище есть оптимисты :)
повременю ка я пожалуй с квартиркой.. пару месяцев - а там видно будет :)
кстати цены на вторичку заметно упали, что меня радует )

Лучше до весны подождать. Если и весеннее "оживление" опять не состоится, то цены к концу весны могут значительно упасть, т.к. уже всем станет ясно, что ждать нечего. Все спекулятивные квартиры, взятые в кредит без денег пойдут в продажу по почти любым ценам. И первичка должна подешеветь, а то строительные компании и агенства еще видимо на что-то надеятся и держат цены (по крайней мере стараются).

andrew
17.10.2007, 20:12
Я думаю до весеннего оживления экономика не дотянет....

крыс
17.10.2007, 20:30
Лучше до весны подождать. Если и весеннее "оживление" опять не состоится, то цены к концу весны могут значительно упасть, т.к. уже всем станет ясно, что ждать нечего. Все спекулятивные квартиры, взятые в кредит без денег пойдут в продажу по почти любым ценам. И первичка должна подешеветь, а то строительные компании и агенства еще видимо на что-то надеятся и держат цены (по крайней мере стараются).
ага :) будем ждать и держать нос поветру- мониторить объявы, статистику завести какую-нить надо :)
я в ощем и раньше собиралась, просто уж очень квартира понравилась..
я до этого в фаворите квартирку присматривала - ща прикинула, что рост цен (там был небольшой скачек 1 раз, вероятно когда документы подписали) далеко не перекрывает проценты за кредит, которые я бы уже выплатила.

colocol
17.10.2007, 21:20
Очередной провал в общем.

Rationalis
18.10.2007, 08:01
Это вам все понятно, а что делать толпе риэлторов ? После того как с рынка окончательно уйдут все "инвесторы" сколько риэлторов останется без работы - включая мелких инвесторов (купи - продай), а сколько рабочих со строек выйдет на улицы, а "менеджеры" и прочая прослойка между покупателем и недвижкой?
:-)

Придется им работать.
Пусть даже риэлторами. Но работать. Не просто взять информацию у продавца, дать объявление за 3 рубля и сидеть ждать клиента. А потом зарядить ему 5% в качестве комиссионных и изображать смертельную обиду и гнев, если по поводу этих процентов у покупателя возникают сомнения. Рубить бабло можно было пока был ажиотаж.
А ща все - надо работать будет. И придется всем им вспоминать какой институт заканчивал, отряхнуть пыль с диплома инжинера (тощо) и вперед на завод.
Тут как раз везде трезвонят об отсутствии квалифицированных кадров для производства (даже начиная от слесарей и сантехников).

Коваленко Лиля
18.10.2007, 08:58
А что вы думаете по поводу того, что идут разговоры о том, что кредитная ставка уменьшится и тем самым это вызовет новую волну повышения цен на недвижимость?

Скрытик
18.10.2007, 09:23
А что вы думаете по поводу того, что идут разговоры о том, что кредитная ставка уменьшится и тем самым это вызовет новую волну повышения цен на недвижимость?Разговоры как раз идут о повышении кредитных ставок. По крайней мере в гривне и долларах. При этом выводы делают те же самые :D

Коваленко Лиля
18.10.2007, 09:31
в общем как не крути, а от перемены мест слогаемых (увеличение ставки или уменьшение кредитной ставки) рост цен на квартиры нам обещают в любом случае

Скрытик
18.10.2007, 09:40
в общем как не крути, а от перемены мест слогаемых (увеличение ставки или уменьшение кредитной ставки) рост цен на квартиры нам обещают в любом случаеА Вы меньше слушайте ОБС, а больше анализируйте факты.

Marketer
18.10.2007, 10:00
Ставкам понижаться неоткуда.

Но, вобщем, два предшествующих корреспондента правы:)
Первая - потому как доступность кредитов породит спрос, а Второй - потому как возрастёт себестоимость строительства. Вот так:D

rider13
18.10.2007, 10:17
Ставкам понижаться неоткуда.

Но, вобщем, два предшествующих корреспондента правы:)
Первая - потому как доступность кредитов породит спрос, а Второй - потому как возрастёт себестоимость строительства. Вот так:D

"Связанные одной цепью, скованные одной..." (с)

крыс
18.10.2007, 10:35
хм.. проценты повысятся и от этого кредиты станут доступнее? :blink:
чего-то я не понимаю в этой жизни :)

napTu3aH
18.10.2007, 12:05
Разговоры как раз идут о повышении кредитных ставок. По крайней мере в гривне и долларах. При этом выводы делают те же самые :D

В этой стране жить становится всё веселей и веселей ... мысль о дефолте становится всё более правдоподобной.

sem18
18.10.2007, 17:11
интересно,а почему в других странах все нормально?

Sasha!
18.10.2007, 17:24
интересно,а почему в других странах все нормально?
Хорошо там, где нас нет;)

Rodich
18.10.2007, 17:24
интересно,а почему в других странах все нормально?
:rzhu_nimagu::rzhu_nimagu::rzhu_nimagu:
Знаете как говорят, везде хорошо, где нас нет

andrew
18.10.2007, 17:39
:rzhu_nimagu::rzhu_nimagu::rzhu_nimagu:
Знаете как говорят, везде хорошо, где нас нет

После пирамиды недвижимости в США в начале 20-х последовала великая депрессия.
Японию попустило в 85 году - депрессия рынка длилась до 2003 года.
и в течении всего нашего века в разных странах вспыхивала лихорадка недвижки - так-же благополучно проходила.

ownst
18.10.2007, 18:13
падение недвижки - два - три раза

Вы думаете это действительно реально?

andrew
18.10.2007, 18:23
Вы думаете это действительно реально?

Вопрос 1 : что лично вам мешало за 500 баксов купить на фонтане участок 4 сотки в 1991-2000 ?
Вопрос 2 : кто-то помнит темпы эмиграции в 90-х и почему это было ???

Вопрос 3: За счет чего с 2000г мы стали жить хорошо ?

ownst
18.10.2007, 18:41
В 1991-2000 был еще слишком молод) А в 2004 еще успел купить 20 соток в Ильичевске за 15000$. Сейчас за сотку там просят 12000-15000. Правда в этом году никто уже не покупает. А вот в прошлом за 10000-12000 брали. Согласен цены действительно завышены сверх меры.
Вопрос к Вам: Вы действительно считаете, что цены на квартиры в Одессе, например, могут упасть в 2-3 раза?

Sasha!
18.10.2007, 18:56
Вопрос к Вам: Вы действительно считаете, что цены на квартиры в Одессе, например, могут упасть в 2-3 раза?
Я не Они, я другой, но отвечу:
Есть два человека. Один, владелец, очень не хочет, чтоб упала цена. Второй, потенциальный покупатель - очень хочет:)
Кто выиграет? Спрос рождает предложение. Сегодня большинство (если не все) потенциальные покупатели ждут понижения в 2-3 раза, и многи готовы ждать до последнего) Иными словами владельцы денег продиктовали условия.

andrew
18.10.2007, 19:00
Я не Они, я другой, но отвечу:
Есть два человека. Один, владелец, очень не хочет, чтоб упала цена. Второй, потенциальный покупатель - очень хочет:)
Кто выиграет? Спрос рождает предложение. Сегодня большинство (если не все) потенциальные покупатели ждут понижения в 2-3 раза, и многи готовы ждать до последнего) Иными словами владельцы денег продиктовали условия.

Вот и ответ..... у кого деньги тот и прав. До прошлого декабря эта формула не работала, зато сейчас начала по полной. А куда потратить деньги - выбор очень велик.
Другое дело кто захочет брать квартиры и землю если их цена будет все время снижаться ?
ЗЫ. Как для себя, так я думаю в самом кризисном варианте цены упадут в три раз и еще больше в элитном секторе. Те хрущ 1-к не может стоить больше 15000.


Кстати какая вера можеть быть к риэлторам - если они откровенно врали про весенний рост, потом про осенний ? Может лупу достать ?
Кстати куда делись все эти АНАЛитики ?

Поиск в инете: СТАГНАЦИЯ - застой в экономике, производстве, торговле, предшествующий спаду, сопровождающий спад.
а у нас специалисты используют термин "стагнация" который предшествуют росту :rtfm:

ownst
18.10.2007, 19:14
В три раза дешевле это практически по себестоимости. Это было бы к великой радости всех жаждущих собственного жилья, однако как-то уж слишком хорошо что-бы не было подвоха.

andrew
18.10.2007, 19:16
В три раза дешевле это практически по себестоимости. Это было бы к великой радости всех жаждущих собственного жилья, однако как-то уж слишком хорошо что-бы не было подвоха.

А я чуда и не обещал: при зарплате в 100$ много квартир не купишь. Будет такой социальный удар в купе с безработицей, что о квартирах все забудут.
Самая большая ошибка - совмещать эти доходы с теми ценами. Я ж и говорю что с этими доходами можно начинать прощаться......

ownst
18.10.2007, 19:26
Другое дело кто захочет брать квартиры и землю если их цена будет все время снижаться ?

Тот кому жить негде.

andrew
18.10.2007, 19:32
Тот кому жить негде.

Вот поэтому спрос и будет маленький.... Очень много таких уже попали на удочку кредита, а инвесторам квартиры уже не будут нужны -70-80% спроса.

Sasha!
18.10.2007, 19:32
Те хрущ 1-к не может стоить больше 15000.
Ну это уже крайность:) Всего в меру будет.

Я ж и говорю что с этими доходами можно начинать прощаться......
Спасение утопающего дело рук самого утопающего

ownst
18.10.2007, 19:34
Если ситуация в стране действительно на "грани", может тогда тем кто был готов заплатить за жилье по текущим ценам, стоит не ждать обвала цен на недвижимость, а подумать как потратить деньги более эфективно? Ибо если будет глубокий кризис во всех сферах, в холодных квартирах будем мерзнуть зимой. Не бежать же нам с земли обетованной)

sem18
18.10.2007, 21:04
а почему вообще может случится дефолт?кто то может обьяснить?

крыс
18.10.2007, 21:48
прочитай всю тему с начала, благо ее 3 с хвостиком страницы :)

andrew
19.10.2007, 07:25
Кстати вот информация к размышлению:
1. В Украине объем задолженности по ипотечным кредитам во II квартале 2007 г. увеличился почти в 2,5 раза - до 39,163 млрд грн
2. Проценты по депозитам выросли - банк Пивденный рекламирует до 13% по депозитам (это то что я слышал своими ушами).
Как я уже писал - внимательно посмотрите по городу - сколько рекламы депозита..
3. "Представитель УНИА отметил, что ипотека в Украине сегодня ориентирована на средний класс, который составляет 8-10% от всего населения Украины" - фраза из статьи о задолженности. Т.е. - платежеспособное население макс. 15 % (вместе с богатыми) - и нас уверяют что эти 15% будет разбирать все что ни построиться. А вы думаете эти 15 % уже не имеют недвижки ? Как раз они щас и пытаются что-то продать остальным 85%.


PS. Один думал: "Наш дом - наше самое крупное вложение и наш самый крупный актив". А другой думал: "Мой дом - пассив; а если ваш дом - ваше самое крупное вложение - вы в беде".© Киосаки.

Чебурген
19.10.2007, 08:38
владельцы денег продиктовали условия.


Вот и ответ..... у кого деньги тот и прав.
На фоне массового кредитования, владельцы денег- банки, отсюда логически вытекает, что они и диктуют условия.

larisla
19.10.2007, 08:43
Вобщем, прочитав все темы по поводу "роста-падения" цен на недвижимость поняла одно - цены или упадут, или будут расти.:rolleyes:

Да ,уж...

MachuPikchu
19.10.2007, 08:55
По вопросу стоимости квартир хочу добавить - любой товар стоит ровно столько, сколько за него согласны заплатить. Пока покупали по любым ценам - был рост. Сейчас по прежним высоким ценам покупают только те, у кого есть такие суммы и очччень хочеться получить именно эту недвижимость. Остальные ждут, когда цены на недвижимость совпадут с их финансовыми возможностями.

larisla
19.10.2007, 09:02
Остальные ждут, когда цены на недвижимость совпадут с их финансовыми возможностями.[/QUOTE]

Да так, вроде, было всегда, кроме совковых времен, когда квартиры "выдавали", хотя и тогда тоже...:sad_anim:

sem18
19.10.2007, 09:03
прочитай всю тему с начала, благо ее 3 с хвостиком страницы

читаю с самого начала.где то написано почему может случится дефолт???я имею ввиду не общие реплики а что нибудь конкретное.

MachuPikchu
19.10.2007, 09:07
Остальные ждут, когда цены на недвижимость совпадут с их финансовыми возможностями.

Да так, вроде, было всегда, кроме совковых времен, когда квартиры "выдавали", хотя и тогда тоже...:sad_anim:

Оказалось, что с 2004 по 2006 год у огромного числа украинцев резко увеличились финансовые возможности?

larisla
19.10.2007, 09:14
Оказалось, что с 2004 по 2006 год у огромного числа украинцев резко увеличились финансовые возможности?

Ну не у огромного, скажем, числа, да и не резко, а большинство ведь так и ждет! А потом, про кредиты не забывайте и т.д.

rider13
19.10.2007, 09:14
Оказалось, что с 2004 по 2006 год у огромного числа украинцев резко увеличились финансовые возможности?
С 2003-04 (не помню когда точно закон вышел) начала активно работать ипотека и появились нормальные сроки кредиттования 15-20 лет... вот и вся петрушка...

MachuPikchu
19.10.2007, 09:24
С 2003-04 (не помню когда точно закон вышел) начала активно работать ипотека и появились нормальные сроки кредиттования 15-20 лет... вот и вся петрушка...

Сейчас ипотека ещё активнее работает - на 30 лет можно кредит взять, но что-то бурный рост цен на недвижимость закончился......

MachuPikchu
19.10.2007, 09:36
читаю с самого начала.где то написано почему может случится дефолт???я имею ввиду не общие реплики а что нибудь конкретное.

Может здесь что-нибудь есть?
http://sob.ru/issue1864.html

Aligarh
19.10.2007, 09:42
Сейчас ипотека ещё активнее работает - на 30 лет можно кредит взять, но что-то бурный рост цен на недвижимость закончился......

А это потому что тогда банки мягче были к заемщикам. Потом пару раз обожглись, портфели кредитные наполнили, испугались того, что сами натворили и ужесточили условия выдачи. Плюс всякие заморочки с валютой выдачи, оценочной стоимостью и т.д. Но банки же и не допустят падения цен на недвижимость. они шибко зависят от этого, у них ведь куча неликвидов окажеться в залоге. так что такая ситуация как сейчас их абсолютно устраивает. вывод, резких движений по ценам не будет до принципиального изменения ситуации. Т.е. пока не появяться много дешевого жилья (дешевое- это 300 у.е. за метр) или много шаровых денег или средний класс с 10-15% вырастет до 60-80%. и то и другое и третье украине не светит.

EugeneX9
19.10.2007, 09:47
С 2003-04 (не помню когда точно закон вышел) начала активно работать ипотека и появились нормальные сроки кредиттования 15-20 лет... вот и вся петрушка...
А потом оказалось, что большинство не может взять ипотеку на нужные им суммы и на этом все замерло.

rider13
19.10.2007, 10:13
А потом оказалось, что большинство не может взять ипотеку на нужные им суммы и на этом все замерло.

Да и в 2004-м большинство на самом деле были не в состоянии тянуть ипотеку 20 лет, но влазили в эту тему, потому что "все друзья уже взяли ипотеку", потому что "платить за свое лучше чем аренда", потому что "это на 20 лет и я там чего нить придумаю"... а банки на все это закрывали глаза и гребли долю рынка, потому что бизнес-планы горели... а сейчас когда их иностранцы поскупали ужесточились требования по заемщикам и думаю не за горами время, когда кредитовать будут только заемщиков с классом А, потому что очень уж ревностно буржуи относятся к плану по прибыли (котрый на прямую зависит от резервирования по клиетам Б и В)... ну а для этого нужно принципиально перестраивать экономику с чернухи на белые з/п и соответсвтенно платить налоги... вообщем очень много слагаемых в этом уравнении - можно докторскую написать о причинах и следствиях влияния ипотеки на рынок недвижимости в Украине в 2004-2007 годах...

З.Ы. Хотя те кто влазил в ипотеку в 2004 году с доходами в 450 долларов и выплатами по 300 долларов по итогу не прогадали, т.к. их доходы сейчас к примеру 900 долларов, выплата 300 и своя квартирка....

Мелания
19.10.2007, 10:46
начала активно работать ипотека и появились нормальные сроки кредиттования 15-20 лет... .
Да нормально,только когда мы посчитали,что за два года банку подарим 50 тысяч долларов за проценты, необходимость в кредите сразу упала(кредит хотели взять на 200.000)
В месяц нужно было платить 4000 - это нормальные сроки кредитования и нормальные божеские тело+проценты.

larisla
19.10.2007, 10:47
З.Ы. Хотя те кто влазил в ипотеку в 2004 году с доходами в 450 долларов и выплатами по 300 долларов по итогу не прогадали, т.к. их доходы сейчас к примеру 900 долларов, выплата 300 и своя квартирка....[/QUOTE]


Не прогадали потому, что цены тогда были другие (в 2004-м), а вот "своя" ли квартирка - это вопрос. Некоторые до сих пор выплачивают кредит, снимают квартиру и 2-й год ждут сдачи новостроя!!!:rtfm:

А большинство таки ждут...

EugeneX9
19.10.2007, 11:37
Да и в 2004-м большинство на самом деле были не в состоянии тянуть ипотеку 20 лет
Это было значительно более реально. В начале 2004г. знакомый купил по ипотеке на 20лет отличную двушку на Таирово в состоянии зашел и живи за 20000. Платежи у него в месяц 320+85. Он зарабатывал 600+жена 400. Думаю на то время таких было 20-30%.
Сегодня такое себе могут позволить думаю максимум процентов 10.

rider13
19.10.2007, 11:43
Да нормально,только когда мы посчитали,что за два года банку подарим 50 тысяч долларов за проценты, необходимость в кредите сразу упала(кредит хотели взять на 200.000)
В месяц нужно было платить 4000 - это нормальные сроки кредитования и нормальные божеские тело+проценты.
Ну простите... Вы просто не в той стране родились... ресурс для Украины дорогой + маржа банка - вот и получаются большие проценты... и замечу, что никто про божеские проценты не говорит - не та ситуация...

Мелания
19.10.2007, 11:52
Нас все время сравнивают почему-то с "теми" странами.Звыняйте...

sem18
19.10.2007, 12:43
это не сравнение.просто хочется понять почему ТАМ проще чем ТУТ...

larisla
19.10.2007, 13:00
Ну и что, зато там скучно! :D:D:D

(Сори, что не в тему).

MachuPikchu
19.10.2007, 14:24
А это потому что тогда банки мягче были к заемщикам. Потом пару раз обожглись, портфели кредитные наполнили, испугались того, что сами натворили и ужесточили условия выдачи. Плюс всякие заморочки с валютой выдачи, оценочной стоимостью и т.д. Но банки же и не допустят падения цен на недвижимость. они шибко зависят от этого, у них ведь куча неликвидов окажеться в залоге. так что такая ситуация как сейчас их абсолютно устраивает. вывод, резких движений по ценам не будет до принципиального изменения ситуации. Т.е. пока не появяться много дешевого жилья (дешевое- это 300 у.е. за метр) или много шаровых денег или средний класс с 10-15% вырастет до 60-80%. и то и другое и третье украине не светит.

Если стоимость жилья упадет, большинство банков потребуют от своих заемщиков дополнительное обеспечение по ипотечным займам. В противном случае клиентов могут попросить досрочно погасить кредит.
Подробнее.
http://news.finance.ua/ru/~/2/0/all/2007/10/19/108627

Мелания
19.10.2007, 14:57
(Сори, что не в тему).

В тему,в тему!
Пусть они под нас подстраиваются!:party:

Aligarh
20.10.2007, 17:03
Если стоимость жилья упадет, большинство банков потребуют от своих заемщиков дополнительное обеспечение по ипотечным займам. В противном случае клиентов могут попросить досрочно погасить кредит.
Подробнее.
http://news.finance.ua/ru/~/2/0/all/2007/10/19/108627
я на ту ссылку не ходил, но знаю не понаслышке о таких пунктах в договорах по ипотеке. Конечно могут попросить доп.обеспечения. а могут еще повысить проценты. а могут вообще попросить все выплатить, причем завтра. а могут и промолчать, ведь деньги, которые нужно выплачивать банку основываются на сумме кредита, которая основывается на высоких ценах., короче, там много нюансов и зависит очень много от самого заемщика.
но представьте, что должно быь такого, чтоб цены упали на хотябы на 30%. Хоть одну ситуацию покажите. Даже сейчас в америке с их иптечным кризисом цены упали на 20% максимум. А на 30% и больше, это вообще война должна начаться, причем на терртории Украины.
А про то, кто под кого подстраиваеться, извините, но пока мы под банки. если деньги будут у вас, то и вы будете рулить. а пока у вас что-то кроме денег, вы продавец, покупатель, потребитель, кто угодно, но не главный. Поэтому мы прогинаемся под проценты и условия банка. и нас кидают, если банк грохнется и т.п.

ANDRYUXA77
20.10.2007, 22:48
я на ту ссылку не ходил, но знаю не понаслышке о таких пунктах в договорах по ипотеке. Конечно могут попросить доп.обеспечения. а могут еще повысить проценты. а могут вообще попросить все выплатить, причем завтра. а могут и промолчать, ведь деньги, которые нужно выплачивать банку основываются на сумме кредита, которая основывается на высоких ценах., короче, там много нюансов и зависит очень много от самого заемщика.
но представьте, что должно быь такого, чтоб цены упали на хотябы на 30%. Хоть одну ситуацию покажите. Даже сейчас в америке с их иптечным кризисом цены упали на 20% максимум. А на 30% и больше, это вообще война должна начаться, причем на терртории Украины.
А про то, кто под кого подстраиваеться, извините, но пока мы под банки. если деньги будут у вас, то и вы будете рулить. а пока у вас что-то кроме денег, вы продавец, покупатель, потребитель, кто угодно, но не главный. Поэтому мы прогинаемся под проценты и условия банка. и нас кидают, если банк грохнется и т.п.

С начала года цены упали на 30 % без всякой войны ...И это только начало ...

Скрытик
20.10.2007, 23:11
С начала года цены упали на 30 % без всякой войны ...И это только начало ...Не утрируй - не упали, увы.

Aligarh
20.10.2007, 23:34
С начала года цены упали на 30 % без всякой войны ...И это только начало ...

реально имеешь информацию по поводу сделок? Не смеши меня. Упали чуть - чуть. но купить за 70 000, то что стоило в январе 100 000 нельзя. я в недвижимости каждый день варюсь, хоть и не риэлтор

ANDRYUXA77
21.10.2007, 11:50
Это скопировано подряд с Авизо от Издание: Aviso-Одесса
Выпуск: № 4 /488/
от 29.01.2007


Котовского, Заболотного ул., 6/10, 46/21/11, сданный дом из красного эффективного кирпича. Состояние от строителей с дополнительной комплектацией. Кредит без проблем. Св. Госфинуслуг Украины КС N 489 от 23.09.2004г. Лиц. Госфинуслуг Украины N 1192л выд. 12.10.2004г., 65 тыс.у.е.
Тел.: (048) 7873677, (048) 7129960, АН "Альянс"
Котовского, Заболотного ул., 6/16, 38/20/8, спецпроект, облицовка в с/узле, телефон, бр. дверь. Приятная квартира в развитом районе. 65 тыс.у.е.
Тел.: (048) 7873277, (048) 7114177, АН "Альянс"
Котовского, Заболотного/Крымская ул., 7/9, 32/16/9, кирп., брон. дверь, с/у облицован, трубы новые, водомеры, балкон застеклен, ремонт, 65 тыс.у.е. торг.
Тел.: (048) 7846051, (097) 9411914
Котовского, Заболотного ул., 7/9, кирп., 36/16/8.5, т/в облиц., балкон застеклен, косметика, 65 тыс.у.е.
Тел.: (048) 7435505, (048) 7841181
Котовского, Заболотного ул., 7/9 кирп., 36/16/9, паркет, капремонт, свободная, 64 тыс.у.е., торг.
Тел.: (067) 5913933
Котовского, Заболотного ул., 7/9, комната с альковом, капремонт, балкон на кухню и комнату застеклен, 65 тыс.у.е., торг.
Тел.: (048) 7162818, (048) 7115962
Котовского, Заболотного ул., 7/9, спецпроект, 35.9/16.5/8.6, бал. зас., бр. дв., тел., паркет, обл., с/у. сов. капремонт. 65 тыс.у.е.
Тел.: (048) 7990780, 7990789
Котовского, Заболотного ул., 7/9, спецпроект, 36/16/9, большой балкон застеклен, современный ремонт, 65 тыс.у.е., торг.
Тел.: (048) 7185254, (050) 6544741, Виктор
Котовского, Заболотного ул., 7/9, "спецпроект", кирпичный дом, 36/16/9, застекление, облицовка, паркет, капитальный ремонт, свободная. 65 тыс.у.е.
Тел.: (048) 7876948, (067) 5913933
Котовского, Заболотного/Ж.Кюри ул., 8/14, 35/19/10, капремонт, облицовка, м/окна, тамбур. 58 тыс.у.е.
Тел.: (069) 4030722, Алена

А это с Авизо Издание: Aviso-Одесса
Выпуск: № 40 /524/
от 15.10.2007


Бочарова, 2/9 кирпичного дома, лспецпроект¬, телефон, лоджия застеклена, брон. дверь, свободная. 43000 у.е., торг. Обращайтесь! Есть варианты! .
Тел.: (048) 547368, (048) 7510919, (048) 7197193
Web: www.realty-odessa.com.ua
E-mail: [email protected]
Бочарова/Днепр. дорога, 6/10, 34/18/9, телефон, застекление, брон. дверь, кап. тамбур. 46000 у.е., торг. Срочно! Обращайтесь! Варианты! .
Тел.: (048) 547368, (048) 7510919, (048) 7197193
Web: www.realty-odessa.com.ua
E-mail: [email protected]
Бочарова/"Сельпо", 6/9, лгостинка¬ с большим балконом (застеклен), телефон, брон. дверь. 32000 у.е., торг. Срочно! Есть разные варианты! .
Тел.: (048) 547368, (048) 7510919, (048) 7197193
Web: www.realty-odessa.com.ua
E-mail: [email protected]
Днепр. дорога/Заболотного, 6/9 кирпичного дома, лспецпроект¬, телефон, застекление, с/т импортная, хорошее состояние. 43000 у.е., торг. Срочно! Обращайтесь! .
Тел.: (048) 547368, (048) 7510919, (048) 7197193
Web: www.realty-odessa.com.ua
E-mail: [email protected]
Днепр. дорога/Марсельская, 3/10, 38/18/12, сданный новый дом, окна м/пластик, приборы учета, брон. дверь. 53000 у.е., торг. Срочно! Варианты! .
Тел.: (048) 7983540, (067) 2914877
Днепр. дорога/Марсельская, 6/10, лспецпроект¬, 34/18, 5/7, брон. дверь, хорошее состояние. 48000 у.е., торг. Срочно! Есть разные варианты! .
Тел.: (048) 7351471, (067) 7164096
Днепр. дорога/Махачкалинская, 7/9, 34/18/9, лчешка¬, телефон, балкон застеклен, под космет. ремонт. 47000 у.е., торг. Срочно! Есть варианты! .
Тел.: (048) 547368, (048) 7510919, (048) 7197193
Web: www.realty-odessa.com.ua
E-mail: [email protected]
Днепродорога ул., 83, 5/10, 36/15/10, лоджия 3.5 кв.м, 2 прихожие, от строителей, 47500у.е.
Тел.: (044) 3606300, (063) 7351030, моб., Константин
Днепродорога ул., 83, 8/10, 36/15/10.2, медная проводка, газовая плита, счетчики, бронедверь, 46000у.е.
Тел.: (044) 3606300, (063) 7351030, моб., Константин
Добровольского/Заболотного, 3/5, 32/18/7, лмосковка¬, кооператив, телефон, балкон застеклен, паркет, брон. дверь. 43000 у.е., торг. Срочно! .
Тел.: (048) 547368, (048) 7510919, (048) 7197193
Web: www.realty-odessa.com.ua
E-mail: [email protected]



Разница в ценах как раз и составляет около 30 % ...

Aleksey The Greek
21.10.2007, 12:08
2 ANDRYUXA77: молодец, сказал, за слова ответил, привёл аргументы:)

ПЫ.СЫ. стоимость указанная в объявлении на сегодняшний день не являеться оконьчательной, присутствует ХОРОШИЙ ТОРГ.
порой до 5-10-ти процентов от заявленной суммы, в особенности если присутствует слово СРОЧНО, и расчёт происходит наликом.

andrew
21.10.2007, 19:57
Агенства нужны были только при преобладании покупателей. А сейчас продавцы будут все чаще давать объявлением со словом "от хозяина". Я думаю обвал держит одно но - все верят что доллар обвалиться и поэтому люди не спешат продавать. Особенно верят в эту байку те кто взял кредит - отдавать то обесцененный доллар легче.


А вообще топ надо закрыть. Ибо идиотизм нашей страны не подвластен никаким законам - если люди считают что 15000 для 1-к хруща это мало - при средней зарплате 200 баксов......

ownst
21.10.2007, 21:02
Не понятно какое отношение имеет средняя зарплата в 200$ к стоимости "1-к хруща"? Есть же реальная себестоимость строительства при всех существующих условиях. И волей не волей стоимость вторичной недвижимости будет ориентироваться на новострой.

andrew
21.10.2007, 21:34
Не понятно какое отношение имеет средняя зарплата в 200$ к стоимости "1-к хруща"? Есть же реальная себестоимость строительства при всех существующих условиях. И волей не волей стоимость вторичной недвижимости будет ориентироваться на новострой.

Цена на вторичку зависит исключительно от спроса - если нет спроса то трехкомнатная квартира может стоить 500$ (Артемовск, Донецкая область). Цена на первичку формируется точно так-же.

ownst
21.10.2007, 23:32
Цена на вторичку зависит исключительно от спроса - если нет спроса то трехкомнатная квартира может стоить 500$ (Артемовск, Донецкая область).

Это да. Сам знаю что в Донецкой обл. по 500$ квартиры покупали.


Цена на первичку формируется точно так-же.

О новострое идет речь в тех регионах, где спрос стабильно присутствует. И здесь вопрос о зависимости средней зарплаты в стране и себестоимости м.кв. строительства остается открытым.
А в соседней теме жаловались на новострой эконом класса. Что типа клетушки. Балкона даже нет. Наличие балкона, конечно не слишком то и увеличивает стоимость м.кв. А вот их количество, этих самых метров, наверное и должно быть сопоставимо со средней зарплатой.
Так что лишение сверх прибылей строителей это не единственное что может повлиять на снижение цены жилья.

крыс
21.10.2007, 23:55
ownst, вы рассматриваете ситуацию в статике, а это не есть правильно, новострой - понятие растежимое на пару лет)

ownst
22.10.2007, 07:38
Инвестор или строительная фирма, прежде чем начать стройку рассчитывают затраты, спрос и предполагаемую прибыль. Если при затратах, например, 300$ м.кв. через "пару лет" спрос падает настолько, что 3-к. обесценивается до 500$ за квартиру, то при таких ожидаемых прогнозах не много найдется желающих заниматься строительным бизнесом.

Ведь если отбросить ситуцию со спекулянтами, в построенном доме квартиры за один месяц не раскупятся. А процент купивших для себя и желающих в первые два года продать квартиру (уже как вторичку) не велик.

Aligarh
22.10.2007, 08:13
Это скопировано подряд с Авизо от Издание: Aviso-Одесса
Выпуск: № 4 /488/
от 29.01.2007
А это с Авизо Издание: Aviso-Одесса
Выпуск: № 40 /524/
от 15.10.2007
Разница в ценах как раз и составляет около 30 % ...
А ты видел в реалях хоть одну из этих квартир? Надо видеть что и за какие деньги давали 29.01 и что и за какие деньги дают 15.10. Я видел. Аргумент твой не катит. Можно до бесконечности копировать авизо и маклер и еще - что-то. Это просто делетанство говорить о ценах только по объяве. Думаешь что объявы дают маклера после посещения квартиры?. В большинстве случаев это все со слов хозяев плюс сами хозяева приукрашивают. Это сегодня. А в январе еще был сумашедший спрос и людям небыло необходимости что - то приукрашивать. Сейчас спрос упал, но по дибильности нашего рынка цены в реалях не упали адекватно.

Я сам сейчас квартиру продаю. Риэлтора просто звонят и спрашивают что и как. Из 20 агенств, где лежит моя хата, в гостях были только 2. Остальные приводили клиентов и заодно смотрели квартиру. Новых было только 3. А остальные 15? А когда искал сам квартиру, так просто посылал риэлторов далеко и глубоко. Ибо после моих требований, я шел с риэлтором на квартиру и выяснялось, что риэлтора видят ее в первый раз и к тому, что я предъявлял квартире, не имело никакого отношения. Так что о том, как упали цены, можно сказать только через реальное присутствие на сделках. Если вас там нет, то объявы вас не спасут.

ownst
22.10.2007, 08:44
А в январе еще был сумашедший спрос и людям небыло необходимости что - то приукрашивать. Сейчас спрос упал, но по дибильности нашего рынка цены в реалях не упали адекватно.

Тот спрос, очевидно, был вызван "лихорадкой". А те, кто ее вызвал будут держаться до последнего.

А смертные, кто смог крохи подобрал. В итоге есть те кто продал на пике цен свою убогую гостинку и построил дом на участке, а другие ждали, что вот еще подожду до весны-осени, участочек свой продам и буду в потолок плевать. И дождались.

Anett23Anett
22.10.2007, 08:46
А ты видел в реалях хоть одну из этих квартир? согласна на сто процентов, причем в Одессе так было всегда, тоже самое - стенды с объявами возле АН - с супер реальными ценами, и объявления в газете с ссылкой "авторский дизайн"...

napTu3aH
22.10.2007, 10:05
А ты видел в реалях хоть одну из этих квартир? Надо видеть что и за какие деньги давали 29.01 и что и за какие деньги дают 15.10. Я видел. Аргумент твой не катит. Можно до бесконечности копировать авизо и маклер и еще - что-то. Это просто делетанство говорить о ценах только по объяве. Думаешь что объявы дают маклера после посещения квартиры?. В большинстве случаев это все со слов хозяев плюс сами хозяева приукрашивают. Это сегодня. А в январе еще был сумашедший спрос и людям небыло необходимости что - то приукрашивать. Сейчас спрос упал, но по дибильности нашего рынка цены в реалях не упали адекватно.

Я сам сейчас квартиру продаю. Риэлтора просто звонят и спрашивают что и как. Из 20 агенств, где лежит моя хата, в гостях были только 2. Остальные приводили клиентов и заодно смотрели квартиру. Новых было только 3. А остальные 15? А когда искал сам квартиру, так просто посылал риэлторов далеко и глубоко. Ибо после моих требований, я шел с риэлтором на квартиру и выяснялось, что риэлтора видят ее в первый раз и к тому, что я предъявлял квартире, не имело никакого отношения. Так что о том, как упали цены, можно сказать только через реальное присутствие на сделках. Если вас там нет, то объявы вас не спасут.

Авизо в данном случае психологический аргумент.
При чём довольно сильный и вы сами должны это понимать, а не начинать "аргумент не катит".
Если же вы не верите в силу таких аргументов я вас огорчу - спекуляция последних нескольких лет как раз на них и была построена.

ЛАВАНДА
22.10.2007, 10:12
Ставкам понижаться неоткуда.

Но, вобщем, два предшествующих корреспондента правы:)
Первая - потому как доступность кредитов породит спрос, а Второй - потому как возрастёт себестоимость строительства. Вот так:D

Ребята,по поводу банков могу сказать следующее,сейчас очень сильно вырос процент невозврата кредитов,еще немного и банки будут реализовывать конфискованное жилье..причем если кввартира стоила 100 тыс,то мы будем продавать ее за 80 тыс (чтобы отбить деньги,свой процент мы пока платили заемщики уже подняли). А теперь представьте как такая ситуация повлияет на рынок ипотеки? Я думаю,что такого массового бума уже не будет,кредиты давать будем не всем и не под все (неликвидный новострой однозначно уже не будет кредитоватся)

крыс
22.10.2007, 10:16
о, вот это интересная и очень полезная информация :)
спс :)

ANDRYUXA77
22.10.2007, 10:20
Ребята,по поводу банков могу сказать следующее,сейчас очень сильно вырос процент невозврата кредитов,еще немного и банки будут реализовывать конфискованное жилье..причем если кввартира стоила 100 тыс,то мы будем продавать ее за 80 тыс (чтобы отбить деньги,свой процент мы пока платили заемщики уже подняли). А теперь представьте как такая ситуация повлияет на рынок ипотеки? Я думаю,что такого массового бума уже не будет,кредиты давать будем не всем и не под все (неликвидный новострой однозначно уже не будет кредитоватся)

Вот и подкрался к нашей стране незаметно кризис ликвидности ...А как рассказывали что мы идем отличным от мировой экономики путем ...

И на закуску новости банковской сферы ...


Вопреки обещанию не вводить максимальную ставку внешних займов, Национальный банк принял постановление, устанавливающее ограничения на привлечение зарубежных кредитов



Вопреки обещанию не вводить максимальную ставку внешних займов, Национальный банк принял постановление, устанавливающее ограничения на привлечение зарубежных кредитов украинскими банками и предприятиями. Хотя регулятор утверждает, что большинство банков смогут занять по новым правилам по ставке до 12,5% годовых, банкиры считают, что в следующем году Нацбанк снизит количество желающих выйти на внешний долговой рынок.

Национальный банк обнародовал на сайте Верховной рады постановление #350 о внесении изменений в положение о порядке получения резидентами кредитов в иностранной валюте, в котором содержатся ограничения максимальной суммы займов, несмотря на обещания НБУ их не вводить. Согласно документу, "максимальная процентная ставка для договоров в иностранной валюте устанавливается на основании стоимости государственных заимствований на внешних финансовых рынках". При этом, устанавливая границу этой ставки, "Нацбанк учитывает размер доходности украинских облигаций, выпущенных Минфином, с учетом среднего спрэда по займам государства и украинских субъектов хозяйствования на международном рынке, а также рейтинга украинских субъектов хозяйствования, определенного международными рейтинговыми агентствами".

Столь сложную формулировку в НБУ поясняют желанием сохранить право регулировать цену займов на свое усмотрение. "Но в целом мы вернули старые нормативы, которые были до принятия постановления #235, вызвавшего массу споров",- сообщил Ъ первый зампред НБУ Анатолий Шаповалов.

22 июня правление НБУ приняло постановление #235, которым установило максимальную ставку валютных займов с 19 октября на уровне средневзвешенной (за два предыдущих квартала) доходности по внешним гособлигациям Украины плюс 2% годовых. Банкиры заявили, что по этой цене невозможно взять зарубежный кредит, и обещали сократить кредитование в валюте. Скандал закончился после заявления главы НБУ Владимира Стельмаха, пообещавшего отменить спорный пункт постановления.

В департаменте валютного регулирования Нацбанка Ъ сообщили, что по рамочным ограничениям, имеющимся в постановлении #350, принято отдельное разъяснение, которое до 23 октября будет доведено до сведения банков. "При заимствованиях до года максимальная ставка составляет 9,8%, от года до трех - 10%, от трех лет - 11%. Если ставка плавающая, то LIBOR+7,5%,- рассказал Анатолий Шаповалов.- Ограничений по субординированному долгу мы не касались, так как это будет сделано отдельным нормативным актом". По его словам, Нацбанк все-таки вернул действовавший до июня порядок ограничений из-за ухудшения ситуации на внешних рынках капитала.

Впрочем, банкиры отмечают, что возврат к старой методике ограничений уже не является для них таким же либеральным, как раньше. "После мирового кризиса денег на внешних рынках совсем мало, и даже для тех, кто ранее занимал, стоимость займов увеличивается как минимум на 1%",- поясняет председатель правления Индустриалбанка Леонид Гребинский. Но поскольку большинство банков занимают по плавающей ставке, то с учетом колебания размера годовой LIBOR за последние два месяца в пределах 5% максимальная ставка составляет 12,5%. Это означает, что банки из второй десятки и предприятия, которые в прошлом году привлекали под такую ставку, в этом году не смогут осуществить заимствования на внешних рынках. "Конечно, для большинства крупных банков не будет проблемой привлечь менее чем под 12,5%, но выйти на рынок впервые не получится",- считает Леонид Гребинский. По его мнению, худшие позиции будут у банков с украинским капиталом, которые для сохранения темпов роста будут вынуждены увеличивать уставный капитал или выпускать облигации.

Новые ограничения, не позволяющие банкам активно выходить на рынки займов, отразятся на стоимости валютных кредитов, которая в октябре из-за дефицита валюты в стране уже повысилась на 1-2%. И даже если в следующем году зарубежные займы станут дешевле, НБУ может закрыть доступ к ним для большинства эмитентов. "То, что ставка будет вычисляться сложным эмпирическим методом, дает НБУ возможность рыночно-административным путем регулировать приток валюты в страну",- считает председатель правления банка НРБ Владислав Кравец.

РУСЛАН Ъ-ЧЕРНЫЙ

КоммерсантЪ-Украина

EugeneX9
22.10.2007, 10:41
Вот и подкрался к нашей стране незаметно кризис ликвидности ...А как рассказывали что мы идем отличным от мировой экономики путем ...

И на закуску новости банковской сферы ...
А прямой ссылки нету случайно?

ANDRYUXA77
22.10.2007, 10:45
А прямой ссылки нету случайно?

http://www.kommersant.ua/doc.html?docId=817598

крыс
22.10.2007, 11:56
ЛАВАНДА
а где можно будет узнать об объектах, выставленных на продажу?
как банки их будут продавать?

Rabin
22.10.2007, 12:00
За первые семь месяцев 2007г. было взято кредитов физ и юр лицами на 180млрд.грв. За год я думаю будет 350-400млрд. Рост относительно 2006г. был на 30-50%. Думаю общая сумма кредитов взятых извне приближается к 150млрд.$. за последние пару лет. На конец 2006г. было взято вроде 80млрд.$. не гос. организациями.
Но все это потрачено на развлечения.


Я думал, что я один это замечаю. Полностью согласен.
Кстати, ресурсов по поддержанию стабильности у государства практически полный ноль. и легкий кризис для нас действительно может закончиться очень плачевно. Все обрушиться как карточный домик.

А вы обратите внимание на показатели экономики США ,Японии и Европы...фондовый рынок уже неплохо раскачался за последние 2недели.
NHS-опроверг все ожидания своим падением.Вы далеко не одиноки в том что уже на этой неделе могут произойти значительные потрясения в мировой экономике,и как следствие затронуть Украинскую экономику.

ЛАВАНДА
22.10.2007, 13:29
ЛАВАНДА
а где можно будет узнать об объектах, выставленных на продажу?
как банки их будут продавать?

К сожалению данной информацией пока поделится не могу, но думаю,что если их будет много,банки начнут создавать подобную базу объектов и возможно те.у кого есть договора с АН,будут их реализовывать через АН,либо же создавать свои подразделения.

ЛАВАНДА
22.10.2007, 13:30
А вы обратите внимание на показатели экономики США ,Японии и Европы...фондовый рынок уже неплохо раскачался за последние 2недели.
NHS-опроверг все ожидания своим падением.Вы далеко не одиноки в том что уже на этой неделе могут произойти значительные потрясения в мировой экономике,и как следствие затронуть Украинскую экономику.

Да,сейчас на фондовом активно идут подъемы на зерне,семечке и акций золота (это по украинскому рынку)

Marketer
22.10.2007, 14:11
реально имеешь информацию по поводу сделок? Не смеши меня. Упали чуть - чуть. но купить за 70 000, то что стоило в январе 100 000 нельзя. я в недвижимости каждый день варюсь, хоть и не риэлтор

А вот у меня продавец знакомый протрезвел, с мая по 10000/м.кв. наконец съехал на 7000/м.кв.

Aligarh
22.10.2007, 15:42
Ребята,по поводу банков могу сказать следующее,сейчас очень сильно вырос процент невозврата кредитов,еще немного и банки будут реализовывать конфискованное жилье..причем если кввартира стоила 100 тыс,то мы будем продавать ее за 80 тыс (чтобы отбить деньги,свой процент мы пока платили заемщики уже подняли). А теперь представьте как такая ситуация повлияет на рынок ипотеки? Я думаю,что такого массового бума уже не будет,кредиты давать будем не всем и не под все (неликвидный новострой однозначно уже не будет кредитоватся)

а вот и по поводу обвалов. если меньше кредитов, тогда сложнее купить, тогда ниже цена. Плюс возможная реализация неликвидов, что еще больше понизит цены на рынке. Оба фактора могут сделать так, что одно будет тянуть другое и цены все ниже и неликвидов все больше и так друг за другом. люди как люди, а вот банки потеряют большие деньги. поэтому раз банки, отчасти, виноваты своей политикой в бурном росте, то банки же и должны принимать меры, чтоб цены не падали, а хотя бы росли за инфляцией или просто стояли.

napTu3aH
22.10.2007, 15:45
чтоб цены не падали, а хотя бы росли за инфляцией или просто стояли.

боюсь не получится ... если же и будет дефолт, то как говорится - "сами виноваты!"

ANDRYUXA77
22.10.2007, 15:52
а вот и по поводу обвалов. если меньше кредитов, тогда сложнее купить, тогда ниже цена. Плюс возможная реализация неликвидов, что еще больше понизит цены на рынке. Оба фактора могут сделать так, что одно будет тянуть другое и цены все ниже и неликвидов все больше и так друг за другом. люди как люди, а вот банки потеряют большие деньги. поэтому раз банки, отчасти, виноваты своей политикой в бурном росте, то банки же и должны принимать меры, чтоб цены не падали, а хотя бы росли за инфляцией или просто стояли.

При падении в 2 раза банки не потеряют НИЧЕГО , так как основная масса кредитов под недвижимость давалась с первоначальным взносом или дополнительным залогом или с присутствием поручителей ...А вот ипотечники должны задуматься о том как жить дальше ...

andrew
22.10.2007, 15:54
Хотите прикол - за неделю по однокомнатным квартирам на таирово прирост 80 квартир по авизо :rzhu_nimagu:
http://aviso.ua/a/?p=3

Aligarh
22.10.2007, 16:17
Хотите прикол - за неделю по однокомнатным квартирам на таирово прирост 80 квартир по авизо :rzhu_nimagu:
http://aviso.ua/a/?p=3
вот-вот. А где пропрциональное падение цен? Что за рынок неадекватный?

andrew
22.10.2007, 16:21
вот-вот. А где пропрциональное падение цен? Что за рынок неадекватный?

После того как 5 лет подряд из всех щелей аналитики предрекали рост цен - народ стал неадекватен, люди не могут поверить что саммое ценное в их жизни может как-то обесценниться...

PS. Я так и не смог отговорить одного моего знакомого не брать квартиру в кредит.... Он недавно приходил ко мне денег одалживать.....

Aligarh
22.10.2007, 16:25
После того как 5 лет подряд из всех щелей аналитики предрекали рост цен - народ стал неадекватен, люди не могут поверить что саммое ценное в их жизни может как-то обесценниться...

PS. Я так и не смог отговорить одного моего знакомого не брать квартиру в кредит.... Он недавно приходил ко мне денег одалживать.....
а надо было сделать ход конем и посоветовать ему быстренько продать и купить другую:rzhu_nimagu:

andrew
22.10.2007, 16:29
а надо было сделать ход конем и посоветовать ему быстренько продать и купить другую:rzhu_nimagu:
Быстренько - жто как ? У меня соседская квартира 3-к продается уже скоро будет полтора года :)

Aligarh
22.10.2007, 16:50
быстренько, это подешевле

крыс
22.10.2007, 21:36
При падении в 2 раза банки не потеряют НИЧЕГО , так как основная масса кредитов под недвижимость давалась с первоначальным взносом или дополнительным залогом или с присутствием поручителей ...А вот ипотечники должны задуматься о том как жить дальше ...
банки потеряют прибыль.. а они этого, боюсь, не хотят)

napTu3aH
22.10.2007, 21:52
банки потеряют прибыль.. а они этого, боюсь, не хотят)

в свете сегодняшней ситуации они теряют прибыль в любом случае

крыс
22.10.2007, 22:41
угу, из соседних топиков видно - по этому поводу уже начали приниматься меры..

ANDRYUXA77
22.10.2007, 22:48
банки потеряют прибыль.. а они этого, боюсь, не хотят)

Прибыль банков - это разница между процентами с выданных кредитов, минус стоимость ресурсов ...И падение стоимости залога на это никак не влияет тем более стоимость залога в два раза как минимум перекрывает стоимость кредита ...

ЛАВАНДА
22.10.2007, 22:53
Прибыль банков - это разница между процентами с выданных кредитов, минус стоимость ресурсов ...И падение стоимости залога на это никак не влияет тем более стоимость залога в два раза как минимум перекрывает стоимость кредита ...

Да так и есть,банк никогда не будет работать себе в убыток,если ,конечно,Правление не идиоты и простофили:)

ВВК_
22.10.2007, 23:12
вот-вот. А где пропрциональное падение цен? Что за рынок неадекватный?

рынок точно неадекватный. Спрос маленький, а на хрущобы цены подросли :)
Мне этого не понять.

napTu3aH
22.10.2007, 23:20
рынок точно неадекватный. Спрос маленький, а на хрущобы цены подросли :)
Мне этого не понять.

ну то что продавцы желают продать подороже - это и так понятно ... однако к поднятию цены никаких предпосылок просто нет ... поэтому при умелом подходе таких продавцев ставят на место :)

А к вам просьба в дальнейшем аналогично ANDRYUXA77 подтверждать только аргументами и фактами.

крыс
22.10.2007, 23:35
Прибыль банков - это разница между процентами с выданных кредитов, минус стоимость ресурсов ...И падение стоимости залога на это никак не влияет тем более стоимость залога в два раза как минимум перекрывает стоимость кредита ...
ну это конечно так, но только если предположить что с выплатами по этим займаи проблем не будет

ANDRYUXA77
22.10.2007, 23:42
А к вам просьба в дальнейшем аналогично ANDRYUXA77 подтверждать только аргументами и фактами.


Сообщение от ANDRYUXA77 Посмотреть сообщение
Прибыль банков - это разница между процентами с выданных кредитов, минус стоимость ресурсов ...И падение стоимости залога на это никак не влияет тем более стоимость залога в два раза как минимум перекрывает стоимость кредита ...
ну это конечно так, но только если предположить что с выплатами по этим займаи проблем не будет

Краткий ликбез специально для Партизана и Крыса ...

В Украине нет закона о банкротстве ...То бишь вне зависимости от суммы изъятого залога , ваш долг остаётся неизменным , и все что вы должны банку вы ему выплатите ...

В Америке наоборот инициировав свое банкротство человек свободен от своих обязательств перед банком и может начать жизнь с чистого листа ...

Итого НАШИ банки работают в намного более выгодных условиях чем американские ...

крыс
23.10.2007, 00:03
ANDRYUXA77
думаю что при проблемных займах у банков начинаются неприятности, которые им абсолютно не нужны, иначе с чего бы сейчас ужесточили условия выдачи кредитов?
вообще говоря для дальнейшего обсуждения нужно почитать договор с банком, а у меня его абсолютно нет, как и юридического образования)

ВВК_
23.10.2007, 01:02
ну то что продавцы желают продать подороже - это и так понятно ... однако к поднятию цены никаких предпосылок просто нет ... поэтому при умелом подходе таких продавцев ставят на место :)

А к вам просьба в дальнейшем аналогично ANDRYUXA77 подтверждать только аргументами и фактами.

Если мне не верят на слово доказывать не считаю необходимым.

napTu3aH
23.10.2007, 09:36
Если мне не верят на слово доказывать не считаю необходимым.

Не то чтобы я не верю на слово ... просто всё-таки интересуют такие вещи как :
район/улица, метраж, этаж, состояние, цена раньше и сейчас :)

napTu3aH
24.10.2007, 14:16
Прошли сутки ... ответа так и не последовало :(


рынок точно неадекватный. Спрос маленький, а на хрущобы цены подросли :)
Мне этого не понять.


Не то чтобы я не верю на слово ... просто всё-таки интересуют такие вещи как :
район/улица, метраж, этаж, состояние, цена раньше и сейчас :)


В таком случае просьба к BBK_ - больше не флудить.

ВВК_
25.10.2007, 09:12
Прошли сутки ... ответа так и не последовало :(






В таком случае просьба к BBK_ - больше не флудить.

Просьба не прикапываться. Мне сказал человек ктр. плотно работает по тому району и ктр. я очень хорошо знаю и ктр. я доверяю на 100%.
Если вам так интересно поищите авизо за 2 месяца назад и сравните цены сейчас.

Aleksey The Greek
25.10.2007, 16:12
http://ziza.ru/2007/10/25/prodaetsja_otlichnyjj_tualet_8_foto.html

и ЭТО стоит почти сто штук....а вы говорите в Одессе дорогая недвижимость.
в Москве вообще помоему с ума сошли

Профессионал
25.10.2007, 16:45
Так то Москва - купят еще как! Москва не резиновая, а СНГ очень большое, и все в Москву ломятся. Потому и цены...

Igon
26.10.2007, 03:00
А вы знаете что 10% людей в мире владеют 90% денежных средств?

это соотношение - универсальный закон природы :)
- а 90% населения земли - живет в 10% городов
- а 90% животных - составляют всего 10% видов
- а 90% всех научных трудов - пишут всего 10% ученых
итд итп ...

Igon
26.10.2007, 03:08
Разговоры как раз идут о повышении кредитных ставок. По крайней мере в гривне и долларах. При этом выводы делают те же самые :D

ну если у нас прогноз инфляции на год - 15%
то конечно ставки вырастут :)

Igon
26.10.2007, 03:15
Вы действительно считаете, что цены на квартиры в Одессе, например, могут упасть в 2-3 раза?

Вы думаете - это цены растут?
На самом деле - это доллар дешевеет!

Цены не упадут - постоят какое-то время, пока доходы не подтянутся...

Igon
26.10.2007, 03:29
Да,сейчас на фондовом активно идут подъемы на зерне,семечке и акций золота (это по украинскому рынку)

можете еще посмотреть, насколько подорожали аккумуляторы -
исходное сырье, свинец, выросло в цене больше чем в два раза ...

Zidan SubZero
26.10.2007, 04:45
это соотношение - универсальный закон природы :)
- а 90% животных - составляют всего 10% видов
итд итп ...

это врятли... просто растениям и грибам навреное даже с насекомыми не потягаться - их более 1 мил видов
а если ты имел в виду хордовых, или что вообще с точки зрения математики плохо млекопитающих (видов которых вообще меньше чем пресмыкающихся) то я воообще не знаю что сказать

Nikoletta
26.10.2007, 06:07
это врятли... просто растениям и грибам навреное даже с насекомыми не потягаться - их более 1 мил видов
а если ты имел в виду хордовых, или что вообще с точки зрения математики плохо млекопитающих (видов которых вообще меньше чем пресмыкающихся) то я воообще не знаю что сказать

:D:D Ого, зашла в топик и увидела рассказ про хордовых:good:

Aligarh
01.11.2007, 20:39
последние данные от фонда госимущества: себистоимость строительства одного метра квартиры стоит 600 у.е. прибавьте прибыль застройщика, посредников. получим как раз от 1000 до 1200 у.е. за метр.Так в одессе и стоят большинство новостроев. вполне справедливо. и банки на эту сферу влияли меньше всего. Вот это единственный тип недвижимости, движение цен по которому понятно. движение цен по вторичке для меня загадка. банки начали опять вмешиваться в этот рынок и ужесточать условия выдачи кредитов на старый фонд, хрущевки и всякие панельки. Но при этом новострои в цене не растут, а цены на вторичку не падают. есть какая-то причина еще. какая?

Rodich
01.11.2007, 20:46
Может потому, что спрос на вторичку увеличился, народ серьёзно начал побаиваться новостроев

Aligarh
02.11.2007, 15:51
Может потому, что спрос на вторичку увеличился, народ серьёзно начал побаиваться новостроев
а че их бояться?

ЛАВАНДА
02.11.2007, 16:10
а че их бояться?

Потому что новострои часто превращаются в долгострои,когда деньги инвесторов заканчиваются,а цены на стройматериалы поднимаются:laugh:

Скрытик
02.11.2007, 22:45
Потому что новострои часто превращаются в долгострои,когда деньги инвесторов заканчиваются,а цены на стройматериалы поднимаются:laugh:+1. А Алигарху советую погуглить на букву Златоград. А еще лучше познакомиться со счастливыми покупателями квартир в этом элитном жилом комплексе...

Aligarh
05.11.2007, 07:49
+1. А Алигарху советую погуглить на букву Златоград. А еще лучше познакомиться со счастливыми покупателями квартир в этом элитном жилом комплексе...

Покупатели не "счастливые", а глупые. На каждого мошенника надется свой лох. Я реально не знал, что остались еще такие люди, которые без оглядки отваливали свои деньги левым фирмам за несуществующие квартиры. Я думал речь идет о качестве квартир. Но влюбом случае, у каждого вида недвижимости рост цен не адекватен реальным причинам. И наличие таких резонансов как златоград, 7 самураев, слухов о продаже прогрессстроем своих пдлощадок и т.д. и т.п. никак не ухудшает и не улудшает ситуацию.

a67
14.06.2014, 22:31
Краткий ликбез специально для Партизана и Крыса ...

В Украине нет закона о банкротстве ...То бишь вне зависимости от суммы изъятого залога , ваш долг остаётся неизменным , и все что вы должны банку вы ему выплатите ...

В Америке наоборот инициировав свое банкротство человек свободен от своих обязательств перед банком и может начать жизнь с чистого листа ...

Итого НАШИ банки работают в намного более выгодных условиях чем американские ...

и не тока банки,еще и правительство,да все сферы жизни,какую не возьми-полиция,прокуратура и тд итп