PDA

Просмотр полной версии : Поездка в Закопане



ЛАВАНДА
08.10.2007, 10:12
Всем привет! Собрались с семьей на лыжи зимой в Закопане. Кто-нибудь может поделиться впечатлениями,ценами и как добраться из Одессы?:)

Профессионал
08.10.2007, 10:16
Повторю свой пост из темы "куда поехать на НГ"
Закопане.
Ездил неоднократно. Последний раз встречал там 2006 год. Мне не понравилось: толпы, жутчайшие толпы на подъемники (даже на детские), дорогие лыжи (при низком качестве), вздорожавшая еда (нормально поесть в калыбе на двоих гривен 400 на наши деньги, все в евро меряют блин), пластмассовый стаканчик (грамм 150) глинтвейна 1.5 евро = 10 грн (а его делают из пакетного, как молочный, просто разогревают и по термосам разливают). Но мест свободных для проживания много, найти не проблема. Резюме: цена не соотвествует качеству.

В догонку: искали место, где встретить НГ. За 150 евро на человека предлагается бутылка шампанского, пару копеечных салатов, речь польского президента и дискотека на польском языке. В 3 часа ночи по домам. Плюнули и накупив жратвы, польской водки и фейерверков встретили в мотеле. Сэкономили кучу нервов и денег. Но салюты, конечно, там просто класс - ВЕСЬ город минут 40 просто как белым днем!!!
__________________

ЛАВАНДА
08.10.2007, 10:28
Повторю свой пост из темы "куда поехать на НГ"
Закопане.
Ездил неоднократно. Последний раз встречал там 2006 год. Мне не понравилось: толпы, жутчайшие толпы на подъемники (даже на детские), дорогие лыжи (при низком качестве), вздорожавшая еда (нормально поесть в калыбе на двоих гривен 400 на наши деньги, все в евро меряют блин), пластмассовый стаканчик (грамм 150) глинтвейна 1.5 евро = 10 грн (а его делают из пакетного, как молочный, просто разогревают и по термосам разливают). Но мест свободных для проживания много, найти не проблема. Резюме: цена не соотвествует качеству.

В догонку: искали место, где встретить НГ. За 150 евро на человека предлагается бутылка шампанского, пару копеечных салатов, речь польского президента и дискотека на польском языке. В 3 часа ночи по домам. Плюнули и накупив жратвы, польской водки и фейерверков встретили в мотеле. Сэкономили кучу нервов и денег. Но салюты, конечно, там просто класс - ВЕСЬ город минут 40 просто как белым днем!!!
__________________

А если ехать в конце января,нас только лыжи интерисуют,цены на прокат,на подъемник,и проживание в отеле рядом с трассой?

Профессионал
08.10.2007, 11:08
Цены на лыжи наверное стали еще дороже. Все зависит от того, берешь ли на час или на день (ну так везде). Подъемники аналогично - либо разовые, либо депозитные (сумму закинул и катайся по всем трассам, в пределах горки). На Губаловке хорошие трассы, и для новичков, и посерьезнее. Цены не называю, т.к. они, скорее всего, сейчас другие.

Профессионал
08.10.2007, 11:10
и как добраться из Одессы?

Очень просто: ехать до Кракова, а там с автовокзала ходит автобус до Закопан, каждый час. Стоит 10 злотых, ехать 2 часа.

КРИСТАЛЛ-7
08.10.2007, 12:48
А я осталась довольна.Все дуже чудово спланировало аг-во.
Нам не нужны были застолья по 400гр.Природа,люди,лыжи,каток.
А сам НГ, мы встретили в номере виллы, с чудным столом и потом вышли на улицу, где в час два ночи было уже безлюдно и только тройки лошадей, со свечами ездили катали пассажиров, и каждый кусочек земли был устлан, святыми девами в подсветках, Иисус и его последователи, овечки, олени сделанные из фонарей, бешенный запах ванили в сочетании с морозной свежестью, звон бубенцов и искрящиеся улицы, асфальт которых усыпан инеем, как бриллиантом.
Про все остальное рассказала уже в личке))
П.с.мы еду покупали у подножья горы,приготовленную прямо на улице.Там же варенный томатный соус,ноги бараньи,рубленные,картофель,капуста,ой и очень много всего и главное,что там-же варят при тебе их знаменитое горячее Пиво)))

Профессионал
08.10.2007, 13:47
там-же варят при тебе их знаменитое горячее Пиво)))

Сильно сказано - варят! Самое дешевое польское пиво (а оно в Польше хуже некуда) подогревают в электрочайнике. В лучшем случае - добавляют сироп. И это называется "гржане пиво" - 1,5 евро бокал. Гадость редкая. Ради экзотики стоит попробовать. Предприимчивые поляки из литра пива стоимостью 1 доллар делают 2-3 бокала "гржаного". Нехилый подъем на туристах.

КРИСТАЛЛ-7
08.10.2007, 14:06
Сильно сказано - варят! Самое дешевое польское пиво (а оно в Польше хуже некуда) подогревают в электрочайнике. В лучшем случае - добавляют сироп. И это называется "гржане пиво" - 1,5 евро бокал. Гадость редкая. Ради экзотики стоит попробовать. Предприимчивые поляки из литра пива стоимостью 1 доллар делают 2-3 бокала "гржаного". Нехилый подъем на туристах.

При нас его варили в огромном чане:D
Были в одном местечке,после понравившегося говорю товарищу"Давай и тут возмем",когда увидела чайник с водой горячей для разбавки-отказалась.Смотря где лазить;)

Профессионал
08.10.2007, 14:14
При нас его варили в огромном чане

Продвинутое разводилово туристов - слили в медный чан и грели (типа варят) :-)


Смотря где лазить

Поляки везде одинаковые :-)

ЛАВАНДА
08.10.2007, 14:41
Продвинутое разводилово туристов - слили в медный чан и грели (типа варят) :-)



Поляки везде одинаковые :-)

А если не секрет,во сколько Вам поездка обошлась на двоих? Можно в личку:)

Профессионал
08.10.2007, 14:44
Не секрет - 400 евро на неделю на человека. Заехали 28 декабря, выехали 4 января. Это чистые расходы - проезд и проживание с завтраками. Расходы остальные у каждого по возможностям, посему свои писать не буду :-)

ЛАВАНДА
08.10.2007, 14:53
Не секрет - 400 евро на неделю на человека. Заехали 28 декабря, выехали 4 января. Это чистые расходы - проезд и проживание с завтраками. Расходы остальные у каждого по возможностям, посему свои писать не буду :-)

какой отель? и далеко ли от подъемника? Какие они (кресельные или бугельные)?

Профессионал
08.10.2007, 15:27
Там, в основном, частные пансионы. Где владельцы (семья) и являются обслуживающим персоналом. У нас было 12 номеров всего. Жена владельца готовила завтраки, дочь убиралась в комнатах. Владелец расчищал снег и.т.д. А снега было немеряно в тот год :-)
До подъемников было минут 10 пешком. До губаловки (самые приличные горы) минут 25 пешком. Есть и креселки (в основном) и бугели (на трассах для детей). На губаловке классные подъемники - как канатная дорога, с защитой от снегопада (если что). И трамвай ходит вверх-низ (для любителей пожрать-выпить на горе, посмотреть на лыжников и погонять на снегоходе - это я) :-)

ЛАВАНДА
08.10.2007, 15:45
Там, в основном, частные пансионы. Где владельцы (семья) и являются обслуживающим персоналом. У нас было 12 номеров всего. Жена владельца готовила завтраки, дочь убиралась в комнатах. Владелец расчищал снег и.т.д. А снега было немеряно в тот год :-)
До подъемников было минут 10 пешком. До губаловки (самые приличные горы) минут 25 пешком. Есть и креселки (в основном) и бугели (на трассах для детей). На губаловке классные подъемники - как канатная дорога, с защитой от снегопада (если что). И трамвай ходит вверх-низ (для любителей пожрать-выпить на горе, посмотреть на лыжников и погонять на снегоходе - это я) :-)

Спасибо..сегодня звонила в турфирмы-еще никто не может просчитать нынешние туры на 2007-2008,после 17 октября уже точнее будет.

КРИСТАЛЛ-7
08.10.2007, 18:04
Продвинутое разводилово туристов - слили в медный чан и грели (типа варят) :-)



Поляки везде одинаковые :-)

Вам они не нря,мне нря,а вы пили настоящее вареное пиво? Вы нашли место,где при вас варили,что бы говорить,что слито в чан?:curtsey::girl_blum::kissed:

КРИСТАЛЛ-7
08.10.2007, 18:09
Там, в основном, частные пансионы. Где владельцы (семья) и являются обслуживающим персоналом. У нас было 12 номеров всего. Жена владельца готовила завтраки, дочь убиралась в комнатах. Владелец расчищал снег и.т.д. А снега было немеряно в тот год :-)
До подъемников было минут 10 пешком. До губаловки (самые приличные горы) минут 25 пешком. Есть и креселки (в основном) и бугели (на трассах для детей). На губаловке классные подъемники - как канатная дорога, с защитой от снегопада (если что). И трамвай ходит вверх-низ (для любителей пожрать-выпить на горе, посмотреть на лыжников и погонять на снегоходе - это я) :-)

А мы жили на вилле,но ели в баре напротив,что входило в стоимость путевки.Еда-наповал.Готовят они здорово,а их свежевыпеченный хлеб с хрустящей корочкой и запахом огня,просто класс,по сравнению с нашим.:)
Очень понравились их традиционные первые блюда.
Вообще очень приветливый и доброжелательный народ.:)
Городок крошечный,но по-чему то,каждая улочка,каждая елочка имеют нечто своё,неповторимое.А речка,через центр города,а мост,столько можно перечислить.Один их копченый сыр,брынза,ввиде булочек,чего стоят))Здорово в общем:)

kalateya
08.10.2007, 19:27
А мы жили на вилле,но ели в баре напротив,что входило в стоимость путевки.Еда-наповал.Готовят они здорово,а их свежевыпеченный хлеб с хрустящей корочкой и запахом огня,просто класс,по сравнению с нашим.:)
Очень понравились их традиционные первые блюда.
Вообще очень приветливый и доброжелательный народ.:)
Городок крошечный,но по-чему то,каждая улочка,каждая елочка имеют нечто своё,неповторимое.А речка,через центр города,а мост,столько можно перечислить.Один их копченый сыр,брынза,ввиде булочек,чего стоят))Здорово в общем:)

А вам сколько все обошлось?

КРИСТАЛЛ-7
08.10.2007, 20:15
А вам сколько все обошлось?

по 350 уе+1000гр с человека 10 дней,только до львова и со Львова сами,а так.всё предусметрено тур-аг-вом)
с 2005на 2006 год ездили))

Профессионал
08.10.2007, 21:06
Кристалл-7, посмотрел ваше фото и понял : мы были в одно и тоже время. Более того, ехали в одном автобусе. Так бывает, не удивительно. А такой вдохновенный постинг говорит о том, что вы большой романтик (в отличие от меня, прогматика, поменявшего 3-й загранпаспорт по причине отсутствия свободных страниц). Честно, так держать! Ей Богу, завидую - верить в то, что пиво варят и получать кайф от его распития (без малейшей иронии!!!). А я, старый скептик, знаю, что туда слили выдохшееся пиво из недопитых бокалов и публично "варят", заманивая таких романтиков :-) Вообще, не заморачивайтесь, если в кайф - то и в кайф :-)

КРИСТАЛЛ-7
08.10.2007, 21:29
Кристалл-7, посмотрел ваше фото и понял : мы были в одно и тоже время. Более того, ехали в одном автобусе. Так бывает, не удивительно. А такой вдохновенный постинг говорит о том, что вы большой романтик (в отличие от меня, прогматика, поменявшего 3-й загранпаспорт по причине отсутствия свободных страниц). Честно, так держать! Ей Богу, завидую - верить в то, что пиво варят и получать кайф от его распития (без малейшей иронии!!!). А я, старый скептик, знаю, что туда слили выдохшееся пиво из недопитых бокалов и публично "варят", заманивая таких романтиков :-) Вообще, не заморачивайтесь, если в кайф - то и в кайф :-)

Право,ей Богу,такое фи,написал))
А даже если и слили,я ничуть не пострадала,нам в наших барах тоже недопитое сливают и картошку с мясом недоеденную вчера посетителями греют:laugh: при чем не на туристах -романтиках,а на своих наживаются.Ну мне хоть, как бармену со стажем рассказывать о пиве вареном и слитом ненадь:)Так,а на счет автобуса поподробнее....мы приехали в закопане 26,12,2005.Автобусом со львова,задержанном на 4 часа на границе Польши из-за паспорта еврея,прож. в Одессе.Ты тож там был? Ничего,что на ты?:shine:

Профессионал
08.10.2007, 21:34
мы приехали в закопане 26,12,2005

Мы 28.12.2005 были в Закопанах. Значит, евреи в наших автобусах были разные :-) Такс, надеюсь это в тему? (ауууу. модеры?) Ты на рынке возле Губаловке шкуру овечью не покупала числа 30-го? :-)
(не штрафуйте, уходим в ЛС!!!)

КРИСТАЛЛ-7
08.10.2007, 21:50
Мы 28.12.2005 были в Закопанах. Значит, евреи в наших автобусах были разные :-) Такс, надеюсь это в тему? (ауууу. модеры?) Ты на рынке возле Губаловке шкуру овечью не покупала числа 30-го? :-)
(не штрафуйте, уходим в ЛС!!!)

Еврей тот был в возрасте,седоватый,с женой моложе себя)) Пара очень приятная.Люди замечательные))
Ничего я не покупала в Закапанах,кроме подарков ребенку))
разве что загляделась на потомство волчат и лаек))
Ну и базарчик мне их понравился))

Профессионал
08.10.2007, 22:09
Кстати,от вот в чем преимущество Закопан - так это дешевые шкуры. Я купил 7 или 8 шкур (и себе и на подарки) по 45 злотых за штуку. Это примерно 15 долларов (тогда было). У нас такая шкура минимум 200 гривень (и выбора почти нет). И еще жилетки и тапочки из овчины. Это нечто!!!! Всем привез, только себе, как обычно, не взял. Сейчас зимой, слушая в очередной раз "спасибо", скриплю зубами :-)

Kerriblue
08.10.2007, 22:09
Кристалл-7, посмотрел ваше фото и понял : мы были в одно и тоже время. Более того, ехали в одном автобусе. Так бывает, не удивительно. А такой вдохновенный постинг говорит о том, что вы большой романтик (в отличие от меня, прогматика, поменявшего 3-й загранпаспорт по причине отсутствия свободных страниц). Честно, так держать! Ей Богу, завидую - верить в то, что пиво варят и получать кайф от его распития (без малейшей иронии!!!). А я, старый скептик, знаю, что туда слили выдохшееся пиво из недопитых бокалов и публично "варят", заманивая таких романтиков :-) Вообще, не заморачивайтесь, если в кайф - то и в кайф :-)

Бе-е-дненький! :rzhu_nimagu:

Профессионал
08.10.2007, 22:14
Бе-е-дненький!

А вы ммммееееестные? :-)

КРИСТАЛЛ-7
08.10.2007, 22:18
Кстати,от вот в чем преимущество Закопан - так это дешевые шкуры. Я купил 7 или 8 шкур (и себе и на подарки) по 45 злотых за штуку. Это примерно 15 долларов (тогда было). У нас такая шкура минимум 200 гривень (и выбора почти нет). И еще желетки и тапочки из овчины. Это нечто!!!! Всем привез, только себе, как обычно, не взял. Сейчас зимой, слушая в очередной раз "спасибо", скриплю зубами :-)

:rzhu_nimagu:
Да,я видела эти шкуры,жилетки,тапочки.Я вот больше на унты и ковбойскую шляпу запала,правда унты 280 злотых стоили ,а ковбойка 80 уе:rolleyes:
ТОже привезти хотели.Но....есть же заказчик дома,киндер,его паркинг обошелся в 800 злотых поделим на 3 тогда 1уе к 3 злотым,вот и мама без унт и шляпы осталась:laugh:
В 2008 обязательно его повезу туда)) КАток под открытым небом,это первый пункт.Пора учить ставать и на каньки)
Честно,я прикипела к этому городку и это не значит,что я не хочу познать другие места,это знаит лишь то,что я обещала этому городку-вернуться и я вернусь,чего бы мне это не стоило:)

Профессионал
08.10.2007, 22:32
Честно,я прикипела к этому городку

Съезди в Словакию. Те же Татры, только с другой стороны. Сравни.


есть же заказчик дома,киндер,его паркинг обошелся в 800 злотых

Это чего вы такое прикупили?

КРИСТАЛЛ-7
08.10.2007, 22:40
Съезди в Словакию. Те же Татры, только с другой стороны. Сравни.



Это чего вы такое прикупили?

Знаю,но..не поеду туда........... при чем,никогда.Хоть и не была.........(личное)
Да,прикупили тогда,5 этажей,4 машинки на батарейках,бензозаправка,зеленые насаждения,знаки дор. движения,дороги соотв...Играли мы,дня 4,потом случайно сели на него:laugh:Я только то и делала,что от крика -МАМА,ця ця.....ай...ай,клеила сидела его)
Ему тогда было 2,5 года,и я случайненько перепутала год,с 2004 на 2005....:shine::laugh:няяя,проститееееее,вай ,как неудобно:shine::shine:

Профессионал
08.10.2007, 22:48
и я случайненько перепутала год,с 2004 на 2005....

Тогда уж и меня простите: я температуру кипения воды с прямым углом спутал...

КРИСТАЛЛ-7
08.10.2007, 22:52
Тогда уж и меня простите: я температуру кипения воды с прямым углом спутал...

ой ты язва,ну просто профессионал в этом:blum3::curtsey::kissed:

КРИСТАЛЛ-7
08.10.2007, 22:56
Тогда уж и меня простите: я температуру кипения воды с прямым углом спутал...

Ха,кстати,прямой уг. 90 градусов и температура кипения воды 90.....:laugh:

Профессионал
08.10.2007, 23:08
и температура кипения воды 90.....

ну...в горах, в Татрах - быть может :-)

КРИСТАЛЛ-7
08.10.2007, 23:13
ну...в горах, в Татрах - быть может :-)
Ну,не будем про физику) А в татрах может и пересечемся:rolleyes:

ЛАВАНДА
09.10.2007, 11:41
Съезди в Словакию. Те же Татры, только с другой стороны. Сравни.



Это чего вы такое прикупили?

В Словакии были два года подряд. В первый раз очень понравилось,а вот в прошлом году не совсем,может потому что снега было мало и все толпились в основно на Штрабском плессо,очереди невменяемые были...Но больше поразил сервис-словаки почему-то изменили отношение к украинцам и русским и относились с некоторым пренебрежением. Как пример,в кафе заказ ждаи 40 минут,при этом пришли раньше чем поляки,которых обслужили быстрее и с улыбкой.а нам угрюмо кинули меню,хотя мы и заказали потом больше и чаевые оставили..:(

Профессионал
09.10.2007, 11:52
[QUOTE]словаки почему-то изменили отношение к украинцам и русским[/
QUOTE]

наших везде не любят. Куда бы не приехал - русский - последний человек.

ЛАВАНДА
09.10.2007, 15:42
[QUOTE]словаки почему-то изменили отношение к украинцам и русским[/
QUOTE]

наших везде не любят. Куда бы не приехал - русский - последний человек.

Я не знаю..но В Турции за нами персонал как за хрустальными вазами ходили...внимание и обходительность....и еще потом нашу водку пили,говорили,что лучше чем наша -нет нигде:good:

Mommy of 4
08.10.2014, 19:17
Ищу инфо про Закопаны. Но видимо за 7лет больше никто не ездил туда с ОФ: )

Гор4ица
11.10.2014, 19:46
Ищу инфо про Закопаны. Но видимо за 7лет больше никто не ездил туда с ОФ: ) Мы ездили в прошлом году в Закопане, точнее, в двух километрах есть Косцелиско- также горнолыжное село, А что именно Вас интересует?

Mommy of 4
12.10.2014, 09:54
Мы ездили в прошлом году в Закопане, точнее, в двух километрах есть Косцелиско- также горнолыжное село, А что именно Вас интересует?

Спасибо за ответ. Интересно как добираться туда?
Вам понравилось?
Что по ценам??

Гор4ица
12.10.2014, 10:32
Мы в Польше бывали неоднократно, так как среднего сына именно в Закопане лет десять тому впервые ставили на лыжи. Если хотите более раскрученное место в плане "улица Круповка- рестораны-бары"-то, однозначно, Закопане. Если хотите "больше природы", то Косцелиско. Мы любим горные лыжи, и катаемся, пожалуй, везде( кроме Канады, США, Японии пока еще....). Считаю, что Польша идеальное место для тех, кто хочет научиться кататься- там хорошие и недорогие, по сравнению с Австрией, Италией и Швейцарией, лыжные школы. В прошлом году мы бронировали на семью из 4 человек апартаменты на 9 дней . Обошлись в 1000 евро. Апартаменты лучше брать? если едете надолго и с семьей, потому что в нашем случае было две спальни и полностью оборудованная кухня, с посудомоечной машиной. Есть выбор- можно самим готовить, а можно ходить в ресторанчики. Добираемся из Одессы машиной, как правило. Для этого купили аэробокс, цепляем на машину, туда- ботинки , сноуборд и т.д. Едем до Львова, там ночуем, рано утром проходим границу и к обеду заселяемся. Можно ( если заранее брать билеты) очень дешево лететь авиакомпанией WIZZ AIR ( Киев-Катовице), а там до Закопане недалеко автобусом. Норма провоза багажа на 1 человека- 32 кг, так что все можно привезти и вывезти. По ценам: однозначно дешевле, чем Австрия, Германия, Италия. Более того, если ехать после Нового года, цены падают существенно, так как 25 декабря -католическое Рождество, и у многих поляков и немцев есть отпуска, вот курорты и востребованны. Нам Польша в плане катания нравится больше Румынии и Словакии, однозначно.

snezha
12.10.2014, 19:48
Был с семьей в январе 2014г. Собираемся с 03.01.15г по 07.01.15г. Цены дешевле чем в Банско и на питание и на каталку. На семью из 4 человек апартаменты с кухней забронировали за 160 евро(4 ночи, бронировка в мае). Мне в Закопане больше нравится, жене в Банско. Питаемся и сами и в ресторанчиках. Днем, на Круповке, на четверых где-то 15-18 евро еда. Вечером с пивом 25-30 евро. Прокат оборудования не дорогой. Инструктор был 20 евро в час, ски-пасс тоже 20 евро. Добираемся на машине. Выезд из Николаева в 7 утра. На таможне в 19-20 вечера. Переходим границу и ночлег в свободном отеле. На следующий день к обеду на месте.

Lesichkaya
03.11.2014, 11:19
Через какой сайт бронируете апартаменты?

Гор4ица
03.11.2014, 17:26
Через какой сайт бронируете апартаменты? Забронировать можно через букинг. ком, но, если у Вас не открыта виза, тогда Вам надо выбирать те отели или апартаменты, которые сразу взимают с Вашей карты 30 или 50 % предоплаты. Как только Вы получили письмо с сайта букинг.ком о совершенном бронировании апартаментов, в нем будут все реквизиты владельцев. Вы тут же по электронке пишете им письмо с просьбой прислать официальное подтверждение о том, что Вы забронировали апартаменты на семью из таких-то человек. Желательно в письме указать фамилии- имена всех членов семьи так, как они указаны в загранпаспортах. Через пару дней получаете из Польши "конфирмейшен", распечатываете по количеству людей, едущих с Вами в Польшу и подаете, вместе с прочими бумагами, в консульство или визовый центр.

Mommy of 4
03.11.2014, 17:29
А через Airbnb если бронировать то тоже письмо можно получить для визы?

Гор4ица
03.11.2014, 17:36
А через Airbnb если бронировать то тоже письмо можно получить для визы? Можно, конечно. Только в письме подтверждении должно быть указано, что Вы проплатили, по-моему, поляки требуют 50 % стоимости за весь период. И из личного опыта могу сказать, что банковской картой платить удобнее, чем СВИФТ- переводом. Потому что для СВИФТ Вам прийдется обойти несколько банков- не все это делают, и плюс комиссия от 10 до 20 евро- в зависимости от той суммы, которую будете переводить в Польшу. Знаю точно, что переводят более-менее охотно "Пивденный" и "Приват", но кто еще и какова комиссия- не сориентирую.

snezha
04.11.2014, 17:19
А через Airbnb если бронировать то тоже письмо можно получить для визы?

Часто бронирую через Airbnb. Они сразу снимают деньги с карточки и у Вас есть, что предъявить в посольство об оплате. Но я прошу чтобы человек у которого Вы снимаете жилье обязательно прислал электронку где будет указано: ФИО всех проживающих, даты рождения, оплата получена 100%. Неделю назад сдавал документы в визовый центр Польши, хотели от сдающего письмо оригинальное, но на сайте этого нет. Доки приняли, завтра курьер должен доставить паспорта, отпишусь. В Польше бронирую на http://noclegi.pl/ или http://www.nocowanie.pl/. Цены дешевле чем на букинге.

Mommy of 4
05.11.2014, 14:00
Часто бронирую через Airbnb. Они сразу снимают деньги с карточки и у Вас есть, что предъявить в посольство об оплате. Но я прошу чтобы человек у которого Вы снимаете жилье обязательно прислал электронку где будет указано: ФИО всех проживающих, даты рождения, оплата получена 100%. Неделю назад сдавал документы в визовый центр Польши, хотели от сдающего письмо оригинальное, но на сайте этого нет. Доки приняли, завтра курьер должен доставить паспорта, отпишусь. В Польше бронирую на http://noclegi.pl/ или http://www.nocowanie.pl/. Цены дешевле чем на букинге.

спасибо за совет.
осталась проблемма как добраться туда с детьми)))
Авто как то страшно. Самолеты вроде один рейс будет на Новый год только

Гор4ица
05.11.2014, 17:01
спасибо за совет.
осталась проблемма как добраться туда с детьми)))
Авто как то страшно. Самолеты вроде один рейс будет на Новый год только Посмотрите ЖД- из Одессы ходит в Польшу поезд. Правда, там Вам с детьми придется пересесть на автобус, чтобы доехать до Закопане. Или на внутренний поезд. Автобусы в Польше очень комфортные, двухэтажные, с Интернетом- сама люблю на них кататься. А Ваши дети будут просто в восторге. Плюс там хорошие дороги, и путешествие не утомительное. Расписание и покупка билетов здесь: www.polskibus.com

Mommy of 4
05.11.2014, 18:14
Посмотрите ЖД- из Одессы ходит в Польшу поезд. Правда, там Вам с детьми придется пересесть на автобус, чтобы доехать до Закопане. Или на внутренний поезд. Автобусы в Польше очень комфортные, двухэтажные, с Интернетом- сама люблю на них кататься. А Ваши дети будут просто в восторге. Плюс там хорошие дороги, и путешествие не утомительное. Расписание и покупка билетов здесь: www.polskibus.com

спасибо за ответ!
Не знала про поезда. В расписание поездов не вижу поезда на Польшу(((

Гор4ица
05.11.2014, 18:39
спасибо за ответ!
Не знала про поезда. В расписание поездов не вижу поезда на Польшу((( Поезда, как такового нет. Но на одесском железнодорожном вокзале, есть "сервисный центр" и в этом сервисном центре "международная касса". То есть, продают энное количество билетов "Одесса-Берлин", или "Одесса-Варшава" человек покупает билет, садится в вагон поезда "Одесса -Киев", например. На ЖД станции Киева этот вагон отцепляют и цепляют к поезду "Киев-Варшава" или "Киев-Берлин". Во всяком случае, еще летом мои друзья так ездили в Германию, очень боятся летать самолетом. Но машиной ехать вовсе не страшно, если у Вас не "жигули". За день реально доехать до Львова, там заночевать-отдохнуть, а утром пройти границу и к обеду добраться до Закопане.

Mommy of 4
05.11.2014, 18:49
Спасибо за разьяснения..Дети просто малыши. пугает дорога до Львова. Не "Жигули" :)

Гор4ица
05.11.2014, 19:00
Спасибо за разьяснения..Дети просто малыши. пугает дорога до Львова. Не "Жигули" :)

Моему младшему был годик и два месяца, когда мы его взяли с собой кататься на лыжах в Румынию. И ничуть не пожалели, хотя катались по очереди. Там взяли в аренду санки, и пока один из семьи катал ребенка на санках, остальные -на лыжах и сноуборде. Каждый час "няньку" меняли. Малый даже спал на этих санках, в теплом комбезе+ укутанный в одеяло. Если ехать машиной, то лучше до Киева, а там по окружной выйти на трассу Львов. Потому что ехать через Винницу действительно" дорога пугает". Но с малышами на машине удобнее. В любой момент можно остановиться, выйти, промяться, взять с собой все необходимые вещи.

liselena
07.11.2014, 08:58
Были в Закопанах лет 10назад. Понравилось ОЧЕНЬ!
После этого в Румынии, Словакии, Карпатах. Все не то! Польша- по соответствию цены и качества намного впереди.
В этом году хочется именно в душевный) Закопане.
Подскажите, где ставить визу? Тогда ездили от фирмы, поэтому не зафиксировала этот момент, сейчас хочу попробовать все сделать сама. И сколько по времени?

Mommy of 4
07.11.2014, 10:17
Я узнавала. В консульстве если самостоятельно бронировать жилье.
Ну или агенство если у них бронировать отель

Гор4ица
07.11.2014, 16:25
Были в Закопанах лет 10назад. Понравилось ОЧЕНЬ!
После этого в Румынии, Словакии, Карпатах. Все не то! Польша- по соответствию цены и качества намного впереди.
В этом году хочется именно в душевный) Закопане.
Подскажите, где ставить визу? Тогда ездили от фирмы, поэтому не зафиксировала этот момент, сейчас хочу попробовать все сделать сама. И сколько по времени? Вначале зайдите на сайт официальный Посольства Польши в Украине. Там есть список всех необходимых документов для того, чтоб открыть визы. А также там есть список страховых компаний, с которыми данное посольство работает. После этого прочтения сами бронируете себе жилье в Польше на любом сайте, хоть даже букинг.ком. Но-внимание- надо иметь банковскую карту, при помощи которой Вы сразу сможете проплатить минимум 50% стоимости жилья. По Интернету получить от владельцев отеля или апартаментов письмо, в котором они подтверждают, что Вы забронировали и проплатили в таком-то размере проживание на состав семьи из.... человек. Фамилии-имена надо написать так, как они указаны в загранпаспортах. После этого покупаете в Одессе в любой страховой компании из списка на сайте посольства страховку для себя и "зеленую карту" для авто (если едете машиной) Обязательно берете ЧЕКИ ОБ ОПЛАТЕ страховой. Далее у Вас выбор: зайти на сайт посольства Польши и через систему и-консулат записаться на подачу визы в консульство Польши в Одессе (ул. Успенская): детям и пенсионерам бесплатно, взрослым виза стоит 35 евро. ( 5 рабочих дней)Или воспользоваться услугами сервисного центра- тогда надо платить примерно 250 гривен плюс 35 евро за каждого взрослого. Да, не забудьте Чеки о покупке страховок прицепить степлером к визовым анкетам.

Maxi35
25.11.2015, 07:56
Кто в последнее время был в Закопанах?
Собираюсь с ребёнком в Закопане. Сколько на первое время нужно местных денег. Будет ли где поменять?
Что лучше менять $ или евро? Где выгоднее покупать там или у нас?
Какие расценки на подъёмники, прокат лыж? На покушать?
Где лучше брать лыжи? В любом прокате или есть нюансы.
Расскажите, посоветуйте, что и как, пожалуйста.
Спасибо.

Мистер Шмель
04.12.2015, 07:21
Привет всем туристам! :) с 3 по 10 января едет группа в Польшу (Криница Здруй)на отдих (лижи,леч.вода,терм.бассейн) Есть еще 5 мест. (Автобус со Львова будет)Недорого,т.к. без посредников!. Все уже забронировано и можно получить подтверждающий документ. Просьба контактировать в личке.

Zhuzhe4k@
30.08.2019, 21:40
Тема актуальна. Как на этот Новый год лучше добраться в Закопане?