PDA

Просмотр полной версии : Чи впливають ріелтори на рівень цін?



YOKO
04.10.2007, 09:21
Часто зустрічаю суперечки як на форумі так і в житті, стосовно того,
чи впливають ріелтори на рівень цін на нерухомість.
Звичайно, маються наувазі і велики монструозні агенції і ріелтори-одинаки. Тобто, всі хто є посередником між покупцем та продавцем.

Ясна річ, під "рівнем цін" не слід розуміти подорожчання чи здешевлення нерухомості на 50 баксів. :)

Пропоную проголосувати і висловити свою думку з цього приводу.

YOKO
04.10.2007, 09:35
Ось доречі, реальний приклад з реального життя:


Кстати, вопрос касательно цены.
Расскажу случай, у меня была истерика.. Показывали нам жилой объект, некая улица в центре (объект S=50 кв.м., + 50 метров подвала, который можно узаконить, но он хозяину не принадлежит официально, одно фасадное окно, типа с разрешением его переделать в дверь (кстати, "очень подходит" под наше описание помещения). и эту всю красоту предлагали за 240 тыс американских рублей.))

Прошла неделя, перезвонили, сказали, что хозяин в цене подвинулся, за 225 можно забрать.. Усмехнулась. Генеральный попросил фото помещения, т.к. он сам территориально в Киеве был. Пошла фотографировать.. )) Выходит мужичек, говорит, что это я тут делаю, я и объясняю, говорю, что купить хочу, он и говорит, чего не берем, говорю, цена кусается за это нечто как-то многовато (я то в голове думаю о 225 тыс, заявленных агенством.)...

Его фраза меня поразила, он говорит, ну ладно еще подвинусь на десяточку, за 140 отдаю)))) И дальше говорит, что ему вообще разъехаться нужно, и что если мы ему найдем 1-ну и двушку за дешевле, то и на это он согласен.. Ну и как вам этот прикол??

Реально хозяин продает за 150, а агенство за 240. и причем еще и проценты за это все хотят)))

И такое на каждом углу.))

КРИСТАЛЛ-7
04.10.2007, 09:42
Никак риэлтор не может воздействовать на уровень цен,как на рынке,так и от аг-ва.Разве что,если это съем-аренда,квартиры.Но не купля-продажа квартир,участков,домов.

YOKO
04.10.2007, 09:48
Никак риэлтор не может воздействовать на уровень цен,как на рынке,так и от аг-ва.Разве что,если это съем-аренда,квартиры.Но не купля-продажа квартир,участков,домов.

Ну давай подивимося на приклад який я навів.

Власник продає за 140 000, агенство - за 225 000.
Це не є впливом на рівень цін?

А той хто купить квартиру "в три дорога" за 225 000 баксів, за скільки продаватиме в майбутньому?
А те що у нас 99% нерухомості продаються/купуються саме через посередників - це ж загальновідомий факт!

Тобто, 99% нерухомості, продаються на тих же умовах і при тих же обставинах, що і квартира в наведеному прикладі!

Невже після цього, можна сказати, що на рівень цін всі ці
посередники, якими вже греблю гатити можна ніяк не впливають?

ЛАВАНДА
04.10.2007, 10:05
Ну давай подивимося на приклад який я навів.

Власник продає за 140 000, агенство - за 225 000.
Це не є впливом на рівень цін?

А той хто купить квартиру "в три дорога" за 225 000 баксів, за скільки продаватиме в майбутньому?
А те що у нас 99% нерухомості продаються/купуються саме через посередників - це ж загальновідомий факт!

Тобто, 99% нерухомості, продаються на тих же умовах і при тих же обставинах, що і квартира в наведеному прикладі!

Невже після цього, можна сказати, що на рівень цін всі ці
посередники, якими вже греблю гатити можна ніяк не впливають?


Какой-то очень жадный риэлтор Вам попался,судя по примеру. Наверное полгода без продаж сидел и решил на Вас заработать,чтобы отдать долги....:)Но если по существу,не может риэлтор и АН особенно влиять на цену на рынке. Она растет по разным причинам (или падает). Причиной могут быть и ставки кредитов на иппотеку,и повышение цен на энергоносители или стройматериалы (если новострой). Курс доллара по отношению к гривне,спрос потребителя на определенные объекты,экономическая и политическая обстановка в государстве..И так далее. Что касается риэлтора,я не думаю,что он сильно повлияет на цену на рынке..Агентства берут 5 процентов в основном,и если человек купил квартиру сегодня,то он не будет продавать ее прямо через месяц-два...Обычно,продают через пару лет (если конечно это не бизнес по перепродаже),а к тому времени вступают факторы,которые я приводила выше в ценообразовании...

КРИСТАЛЛ-7
04.10.2007, 10:08
Какой-то очень жадный риэлтор Вам попался,судя по примеру. Наверное полгода без продаж сидел и решил на Вас заработать,чтобы отдать долги....:)Но если по существу,не может риэлтор и АН особенно влиять на цену на рынке. Она растет по разным причинам (или падает). Причиной могут быть и ставки кредитов на иппотеку,и повышение цен на энергоносители или стройматериалы (если новострой). Курс доллара по отношению к гривне,спрос потребителя на определенные объекты,экономическая и политическая обстановка в государстве..И так далее. Что касается риэлтора,я не думаю,что он сильно повлияет на цену на рынке..Агентства берут 5 процентов в основном,и если человек купил квартиру сегодня,то он не будет продавать ее прямо через месяц-два...Обычно,продают через пару лет (если конечно это не бизнес по перепродаже),а к тому времени вступают факторы,которые я приводила выше в ценообразовании...
Абсолютный чемодан,как говорят в Одессе,аг-во недвижимости по-закону не имеет право накрутки,риэлтор тем более,если конечно он вообще аг-ва не касается и вы например не давали согласие на поднятие цены квартиры,он может преследоваться законом.

YOKO
04.10.2007, 10:12
Какой-то очень жадный риэлтор Вам попался,судя по примеру. Наверное полгода без продаж сидел и решил на Вас заработать,чтобы отдать долги....:)Но если по существу,не может риэлтор и АН особенно влиять на цену на рынке. Она растет по разным причинам (или падает). Причиной могут быть и ставки кредитов на иппотеку,и повышение цен на энергоносители или стройматериалы (если новострой). Курс доллара по отношению к гривне,спрос потребителя на определенные объекты,экономическая и политическая обстановка в государстве..И так далее. Что касается риэлтора,я не думаю,что он сильно повлияет на цену на рынке..Агентства берут 5 процентов в основном,и если человек купил квартиру сегодня,то он не будет продавать ее прямо через месяц-два...Обычно,продают через пару лет (если конечно это не бизнес по перепродаже),а к тому времени вступают факторы,которые я приводила выше в ценообразовании...


Та я це все звісно розумію, звичайно, на рівень цін впливає дуже багато
самих різних обставин, але я виступаю за те, що посередники є однією з них.
Доречі, приклад не мій. Див. пункт №3 (https://forumodua.com/showthread.php?t=47916).

ЛАВАНДА
04.10.2007, 10:13
Причем прошу заметить,что агентство берет деньги за оказание консультационных услуг клиенту. Проверкой подлинности документов занимается нотариус,поэтому предъявлять им что-либо в плане законности купленной квартиры нет смысла-они всегда вам ответят,что всего лишь посредники на рынке.

napTu3aH
04.10.2007, 17:52
Причем прошу заметить,что агентство берет деньги за оказание консультационных услуг клиенту. Проверкой подлинности документов занимается нотариус,поэтому предъявлять им что-либо в плане законности купленной квартиры нет смысла-они всегда вам ответят,что всего лишь посредники на рынке.

а они еще хотят 5% за это :)
за оказание консультационных услуг :)

Тот еще Тип
04.10.2007, 17:58
Тоже сталкивался с тем, что агентство продает дороже, чем заявлено хозяином. Но в том случае хозяин об этом знал, и держал язык за зубами из каких-то там соображений.

ЛАВАНДА, привет. Пиарим "Джона Доу"? :)

ВВК_
04.10.2007, 23:18
Ось доречі, реальний приклад з реального життя:

Или неправда или путаница. Я уже писал на эту тему. Есть понятие рынок и рыночная цена.

ВВК_
04.10.2007, 23:19
Тобто, 99% нерухомості, продаються на тих же умовах і при тих же обставинах, що і квартира в наведеному прикладі!

Невже після цього, можна сказати, що на рівень цін всі ці
посередники, якими вже греблю гатити можна ніяк не впливають?

Такого нет в 95% случаев, особенно на рынке квартир такого нет. Всегда на показе можно спросить у хозяина.

ВВК_
04.10.2007, 23:21
а они еще хотят 5% за это :)
за оказание консультационных услуг :)

Не платите! Кто то заставляет?Принуждает?

Маленький Ёжик
05.10.2007, 11:42
Всегда можно обойтись без агенства.
На смотрины идёшь с представителем агенства,а на следущий

Маленький Ёжик
05.10.2007, 11:42
день можно без него:)

ЛАВАНДА
05.10.2007, 11:47
Тоже сталкивался с тем, что агентство продает дороже, чем заявлено хозяином. Но в том случае хозяин об этом знал, и держал язык за зубами из каких-то там соображений.

ЛАВАНДА, привет. Пиарим "Джона Доу"? :)

Пиар-это Ваша перспектива,а я говорю за что они берут 5 процентов. В договоре у меня написано (который потом забрали,но я сделала себе ксерокс) За оказание услуг..а туда входят много пунктов,ну Вы сами знаете какие:)

Тот еще Тип
05.10.2007, 11:55
Пиар-это Ваша перспектива,а я говорю за что они берут 5 процентов. В договоре у меня написано (который потом забрали,но я сделала себе ксерокс) За оказание услуг..а туда входят много пунктов,ну Вы сами знаете какие:)

Перспектива? :blink:

ЛАВАНДА
05.10.2007, 11:59
Перспектива? :blink:

Ну да,Вы же на форуме обеспечиваете классный "черный пиар" АН:) уже деньги пора Вам с них брать за такую обширную и многодневную "рекламную компанию",вон у ВВК спросите как ему хорошо от Вашего пиара:)

Тот еще Тип
05.10.2007, 12:22
Какого конкретно агентства? Просто чтобы я знал, куда за деньгами зайти. И не кивайте на других.

ЛАВАНДА
05.10.2007, 12:24
Какого конкретно агентства? И не кивайте на других.

Всех подряд...То что вы их не воспринимаете,уже все давно поняли..И не только Вы,но и многие другие здесь..Но зачем же любую фразу человека рассматривать как рекламу? Или здесь по принципу:не поддержал авторитетного Типа,уже записывают в отряд риэлторов?:)

Тот еще Тип
05.10.2007, 12:28
Всех подряд...То что вы их не воспринимаете,уже все давно поняли..И не только Вы,но и многие другие здесь..Но зачем же любую фразу человека рассматривать как рекламу? Или здесь по принципу:не поддержал авторитетного Типа,уже записывают в отряд риэлторов?:)

О, я попал в ряды апологетов? Лестно, хоть и неправда. Просто у меня аллергия на клонов и очевидный кривоватый пиар. И не только у меня, как Вы справедливо заметили.

Св.Михаил
05.10.2007, 15:01
Наши риэлторы влияют незначительно. Они либо продают по той цене, которую им назвал хозяин, либо наваривают за счет того, что хозяин не знает реальную цену его квартиры (как в примере Йоко).
А вот когда научатся продавать правильно, тогда будет что-то типа такого диалога риелтора с хозяином:
- Сколько Вы хотите получить за вашу квартиру?
- 100 000
- А если я ее продам за 120, Вы готовы мне доплатить 25% от добавленных 20?

PS В условиях активной игры инвесторов на рынке недвижимости риелторы косвенно влияют на цены за счет своих процентов, ведь человек, купивший квартиру для перепродажи, в стоимость продажи будет включать все свои затраты, в том числе и услуги агентства.

Ники
05.10.2007, 15:52
Большая часть АН работает с ценами хозяев.Но я считаю,что их 5% тоже влияют на цены,тк практически каждый продавец ,является впоследствии покупателем.И продавая свою квартиру,старается минимизировать свои будующие расходы
При сегодняшней стоимости жилья ,это не маленькие суммы

napTu3aH
06.10.2007, 00:05
Цитата с domik.net



Ситуация очень неприятная и непонятная, второй месяц целенапрвлено занимаюсь поиском участка под постройку, и столкнулся с тем что никак не 5% имеют "риэлторы". Случайно вышел на хозяина земли за которую с меня попросили 65000 зеленых, а хозяин продает за 45000. Супер навар! И еще меня предупредили что от 65000 я должен проплатить 5%, но типа, торг уместен, мы же понимаем... Это не просто наглость, это грабеж, млин... Или когда собираюсь покупать уже выбранную землю мне говорят, что мол. только что звонил хозяин и сказал поднять цену с 5000 за сотку до 7000. И так по нескольким обьектам, странное совпадение... Реально сижу в Киеве второй месяц, работа дома стоит, но взять что-либо толкового так и не смог...

Кто-нить сможет прокомментировать ситуацию? Это нормальная практика у Киевских агентов? Причем ни у одного из агентов нет машин, их приходится забирать из городаЮ везти на обьект, и привозить обратно, некоторые умудряются завозиь не туда и потом долго сверяются покарте и начинают прозванивать хозяину, спрашивая, а где же всё-таки участко находится.
Ребят, я не против, зарабатывать надо, но не такими способами, у самого в Дубай много знакомых риэлторов, но они такими методами не зарабатывают...
Грустно всё это, просто дикий хаос какой-то...

КРИСТАЛЛ-7
06.10.2007, 10:29
Большая часть АН работает с ценами хозяев.Но я считаю,что их 5% тоже влияют на цены,тк практически каждый продавец ,является впоследствии покупателем.И продавая свою квартиру,старается минимизировать свои будующие расходы
При сегодняшней стоимости жилья ,это не маленькие суммы

5% берет фирма за сделку,от покупателя,эти 5% начисляются из первоначальной суммы,хозяйской цены.Не знаю,как в Киеве,здесь,в Одессе,многие аг-ва работают без накрутки цен.Ну не имеют право.Приводишь людей на показ,и прямо при риелторе покупатели спрашивают хозяев о цене,о возможном торге.

ВВК_
08.10.2007, 00:57
Наши риэлторы влияют незначительно. Они либо продают по той цене, которую им назвал хозяин, либо наваривают за счет того, что хозяин не знает реальную цену его квартиры (как в примере Йоко).
А вот когда научатся продавать правильно, тогда будет что-то типа такого диалога риелтора с хозяином:
- Сколько Вы хотите получить за вашу квартиру?
- 100 000
- А если я ее продам за 120, Вы готовы мне доплатить 25% от добавленных 20?

PS В условиях активной игры инвесторов на рынке недвижимости риелторы косвенно влияют на цены за счет своих процентов, ведь человек, купивший квартиру для перепродажи, в стоимость продажи будет включать все свои затраты, в том числе и услуги агентства.
ППКС.
Еще было бы супер если бы материальные затраты на услуги посредника разделяло обе стороны (рынок к этому и идет и встречаются уже есть такая практика).

ВВК_
08.10.2007, 00:59
Цитата с domik.net

Все профи кто торгует землей ездят на хороших машинах и если и разводят то с ведома и согласия продавцов. Поверьте, наше АН одно из лучших на рынке земли в Одессе.
Киев просто очень большой на всех профи не хватает :).
З.Ы. Я землей не торгую

D_r_n
19.02.2008, 08:57
5% берет фирма за сделку,от покупателя,эти 5% начисляются из первоначальной суммы,хозяйской цены.Не знаю,как в Киеве,здесь,в Одессе,многие аг-ва работают без накрутки цен.Ну не имеют право.Приводишь людей на показ,и прямо при риелторе покупатели спрашивают хозяев о цене,о возможном торге.

Скорей многие работают С накруткой. Права, действительно не имеют, но делают:(