PDA

Просмотр полной версии : Подскажите литературу по 1С



brytalnuy macho
10.09.2007, 14:54
В связи с текущими тэндециями....решил освоить программирование 1С....
Хочу узнать реально ли освоить самому по книгам....или надо идти на курсы...
Если это все реально подскажите плизз нормальную литературу...

recon
10.09.2007, 15:45
Нормальную литературу можно получить вместе с лицензионной копией 1с,тебе дадут книжку по администрированию 1с и описание встроенного языка.Такие книги есть и в электронном(т.е бесплатном) виде.Но мой тебе совет иди на курсы потому что очень много ньюансов и приколов которые в книге рассмотрены очень поверхностно либо описаны правой ногой и не понятно что имелось в виду.

Andriano
10.09.2007, 18:13
А я наоборот. Курсы не советую. А про литературу скажу так: изучить можно, но кроме программирования нужно будет изучить еще и бухучет. По программированию кроме базового образования (знание хотя бы одного языка программирования) нужно будет очень много учиться. Прочитать придется 3-4 тысячи страниц технической документации. Лучший способ выучиться - пойти на стажировку во франчайзи. Они дадут литературу и задачи попроще. Плюс ко всему - опыт работы. Поработав так год-два можно приобрести и знания и опыт. Это самый быстрый и выгодный способ.

recon
10.09.2007, 18:32
во франчайзи с улицы без знаний 1с и бухгалтерии не берут,разве что на курсы тебя возьмут при этой фирме.
И где там 3-4 тысяч страниц тех документации???вся книга по языку программирования 7.7 занимает отсилы 1000 страниц+ еще где то 300 страниц по администрированию и все других книг компания 1с для программистов не делает все остальное это опыт работы :)
Или ты имел ввиду версию 1с 8.0 ??

Andriano
10.09.2007, 20:31
Я имела ввиду 8.0. Описание встроенного языка около 1200 страниц, Конфигурирование и администрирование - 500, Радченко - 600, Митичкин - 200, Методички по конфигурациям - 800, методички сертифицированных курсов - 300, возможно, руководство пользователя - 200, если уровень совсем начальный. Профессиональная разработка - 800. Вот и получается... Конечно, не все это обязательно к прочтению перед началом работы, но знать нужно действительно много. Кроме того, бухучет - это тоже не так уж просто.
А франчайзи (некоторые) берут студентов профильных ВУЗов совсем без опыта, на минимальную ставку в 50 у.е. и учат.

brytalnuy macho
11.09.2007, 10:48
Ясно...тогда встречный вопрос....
Посоветуйте нормальные курсы....

recon
11.09.2007, 15:29
курсов у нас тьма тьмущая в одессе.из нормальных могу посоветовать курсы в абисе там тебе начитают основы программирования,основы стандартных конфигураций и если будешь хорошо себя вести то может быть возьмут в стажеры:)
Есть еще курсы при политехе там читают именно программирование на хорошем уровне а конфигурации можно потом изучить самому или уже писать свои собственные
Цена в среднем у них колеблется от 1000 до 2000 гр.

brytalnuy macho
12.09.2007, 09:17
Спасибо....буду звонить узнавать...

brytalnuy macho
14.09.2007, 09:17
И так....остановился на трех кандидатах: С-Парта, А-Бис, Альфа-Ком.
С-Парта - стоимость 1800 грн...
А-Бис - стоимость 1500 грн...
Альфа-Ком - стоимость 960 грн. или 1150 индивидуально...

в С-Парте сказали что проще начинать на 7.7...знание языка не обязательно.....
в А-Бис напугали...что без хорошего знания одного из языков программирования...будет очень сложно....
в Альфа -коме сказали....начинать лучше с 8.0....знание языка не обязательно......

Блин, вот я и растерялся....три конторы три разных мнения...
помогите определится....

brytalnuy macho
14.09.2007, 11:13
ау....знающие люди.....я жду ваших......умных мыслей......

recon
14.09.2007, 12:35
Могу сказать так:
без знания хоть какого нибудь языка программирования выучить язык 1с будет сложнее
Без знания 7.7 выучить нормально 8.0 не реально,слишком много там моментов которые без 7.7 не объяснишь
На 7.7 начинать проще и лучше,выучишь 7.7 потом бухгалтерию а потом уже восьмерку
А насчет того куда идти лучше иди в абис там потом легче устроится на работу.

brytalnuy macho
14.09.2007, 13:09
Могу сказать так:
без знания хоть какого нибудь языка программирования выучить язык 1с будет сложнее
Без знания 7.7 выучить нормально 8.0 не реально,слишком много там моментов которые без 7.7 не объяснишь
На 7.7 начинать проще и лучше,выучишь 7.7 потом бухгалтерию а потом уже восьмерку
А насчет того куда идти лучше иди в абис там потом легче устроится на работу.
Спасибо.....за ответ.....:)

Кто еще может что посоветовать....

brytalnuy macho
14.09.2007, 14:32
Хотелось бы услышать побольше мнений...

Yana1282
14.09.2007, 17:30
Желательно знать другой язык перед изучением 1С.
По опыту преподавания могу сказать, что ученики, которые НЕ знают 7.7 легче усваивают 8.0.

recon
14.09.2007, 17:34
А мой преподаватель говорил что не представляет как можно читать 8.0 без знания учениками азов 7.7:)

brytalnuy macho
15.09.2007, 07:48
Желательно знать другой язык перед изучением 1С.
По опыту преподавания могу сказать, что ученики, которые НЕ знают 7.7 легче усваивают 8.0.
Ну я не то чтобы вообще не знаю....языков программирования....знаю азы на с++....переменные, константы, цыклы, условный и безусловный переход, функции, процедуры.....но серьезно никогда энтим не занимался....так, было интересно....
А где вы преподаете??? :)


А мой преподаватель говорил что не представляет как можно читать 8.0 без знания учениками азов 7.7

Во-во....мне так и сказали в А-бисе....надо знать 7.7....

Мда...опять запутался....

Надо учить 7.7 или начинать с 8.0.....

Alochka
15.09.2007, 08:08
А какой цели Вы пытаетесь добиться выучив программирование в 1с?
Чего Вы ожидаете?
Если просто интересны новые технологии, то 8.0, конечно, гораздо интереснее и за ней будущее.
А если Вы хотите прямо сейчас деньги на этом зарабатывать, то по 7.7. работы пока еще больше.

А что касается с чего легче начинать, то Вы сами видите что мнения разные. Я думаю это зависит от конкретного курса, одни начинают с нуля, а другие базируют свой курс на знании 7.7.

Что касается курсов. Мне несколько человек, в том числе и директор одного 1с франчайзи :) очень хвалили курсы в политехе, они еще и дешевле :) но там только 7.7., по 8.0 там небольшой раздел.
Сама я когда-то начинала тоже с курсов, в Спарте по 7.7. Курсы неплохие, мне понравилось. Но к минусам можно отнести то что материал начитывается в течение 2 недель каждый день и просто нет времени его переварить. Я почти справилась, но у меня очень большой опыт программирования, боюсь, что люди без такого опыта просто потеряли время.

brytalnuy macho
15.09.2007, 08:29
А какой цели Вы пытаетесь добиться выучив программирование в 1с?
Чего Вы ожидаете?
Цель....цель одна, этим зарабатывать денег.....потому как просто администрирования 1С уже недостаточно....


А что касается с чего легче начинать, то Вы сами видите что мнения разные. Я думаю это зависит от конкретного курса, одни начинают с нуля, а другие базируют свой курс на знании 7.7.
Вот поэтому я и хочу узнать...учить для начала 7,7 а потом переходить на 8,0 или сразу 8,0....


Сама я когда-то начинала тоже с курсов, в Спарте по 7.7. Курсы неплохие, мне понравилось. Но к минусам можно отнести то что материал начитывается в течение 2 недель каждый день и просто нет времени его переварить. Я почти справилась, но у меня очень большой опыт программирования, боюсь, что люди без такого опыта просто потеряли время.

Для этого я и спрашиваю....куда пойти....где могут дать хорошую основу....помогут разобраться....

И вижу, что определиться оказалось тяжелее, чем казалось...

recon
15.09.2007, 09:46
Иди в политех!Сам когда то закончил эти курсы остался доволен,курсы хорошие.Кстати с этого года там начинают читать 8.0
А насчет работы могу тебе сказать что если хочешь сразу после курсов работать то лучше устроится на какую нибудь фирму сопровождать конфигурацию или писать свою.На фирмах франчайзи на первых порах платят меньше а требуют больше.Но с другой стороны франчайзи заинтересованы в твоем карьерном росте в 1с,так что уже через полгода там можно получить сертификат 1с профессионал а еще через полгода-год 1с специалиста.А сертифицированные сотрудники получают гораздо больше

Alochka
15.09.2007, 09:54
Цель....цель одна, этим зарабатывать денег.....потому как просто администрирования 1С уже недостаточно....

Если опыт администрирования уже есть, то очень хорошо. Опыт связан с 7.7.?



И вижу, что определиться оказалось тяжелее, чем казалось...
Если денег не жалко, то можно смело идти на курсы по 7.7., а потом по 8.0. Если жалко, можно попробовать освоить самостоятельно.Могу литературкой поделиться и по 7.7. и по 8.0.

brytalnuy macho
15.09.2007, 09:59
Иди в политех!Сам когда то закончил эти курсы остался доволен,курсы хорошие.Кстати с этого года там начинают читать 8.0


А можно узнать телефончик курсов.....или хотя бы как курсы назывються....

brytalnuy macho
15.09.2007, 10:03
Если опыт администрирования уже есть, то очень хорошо. Опыт связан с 7.7.?


Если денег не жалко, то можно смело идти на курсы по 7.7., а потом по 8.0. Если жалко, можно попробовать освоить самостоятельно.Могу литературкой поделиться и по 7.7. и по 8.0.

Да опыт администрирования есть 7.7...
и литература есть по 7.7....та которая шла с программой...
но мне нужно что бы кто то подсказал в каком направлении двигаться...подсказывал, отвечал на вопросы....(уж очень я люблю их задавать...)

Вобщем....уже почти определился....скорее всего пойду в Политех...

Alochka
15.09.2007, 10:18
http://www.infos.odessa.ua/index.php?page_id=92
это курсы при политехе

brytalnuy macho
15.09.2007, 10:28
позвонил....узнал.....выбор сделан....
Всем спасибо за помощь.....