PDA

Просмотр полной версии : Вопросы и жалобы по [email protected](*)

Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 [29] 30 31 32 33

Galleon
05.02.2009, 16:18
Не совсем так. Некоторые трекеры могут криво отработать смену IP у клиента, из-за наличия в peer_id IP-адреса.
я таких не знаю, у всех трекеров что я юзаю зачет статистики идет по пасскею:)

на соборке, при переходе с динамического ай.пи. на статический - 1. возросла скорость. 2. реально пополз вверх рейтинг отданного. в соответствии с реально отданными ГБайтами...

это вас Соборка где-то кинула, ибо я не верю что просто так у вас поползла вверх скорость, может вы путаете серый с белым айпи? :shine:

5had0w
05.02.2009, 16:21
5had0w, подскажи есть ли смысл брать статический ай.пи. в ДомоНете?

Разница в динамике и статике в теории только в том, что в динамике IP тебе дают на время (обычно это шесть с лишним дней), или до дисконнекта, а в статике он намертво прибит к порту. На практике, провайдер может гонять трафик клиентов со статикой немножко иначе, чем остальных. У Доманета, за мои полторы недели пользования, с динамикой косяков замечено не было. Смысл платить за статику не вижу, кроме как если заводить свои сервера.

RuMaS
05.02.2009, 16:23
fatman, спс. район Довженко, 10.
брэйк я уже инициировал, надеюсь 5had0w поддержит мирное урегулирование случайно возникшего спора. :)

Пример более чем развернутый, прям как для школьника. :) но я думаю, что так раздавать как я делал это на Соборке, при ДомоНете не буду... по крайней мере, пока не закончатся бонусные ГБайты...

RuMaS
05.02.2009, 16:28
это вас Соборка где-то кинула, ибо я не верю что просто так у вас поползла вверх скорость, может вы путаете серый с белым айпи? :shine:
Просто у нас была локалка и интернет через роутер. Может там меня и кидали... хотя человеку тому я склонен верить. :search: но переключившись на статику - я почувствовал реальную разницу. :rolleyes:

Всем спасибо за советы. если был причиной офф-топа - сорри. :):laugh:

5had0w
05.02.2009, 16:32
Просто у нас была локалка и интернет через роутер. Может там меня и кидали... хотя человеку тому я склонен верить. :search: но переключившись на статику - я почувствовал реальную разницу. :rolleyes:

Всем спасибо за советы. если был причиной офф-топа - сорри. :):laugh:

Аааааа. Степан Степаныч!!! Это просто ты сначала сидел на сером (фриковом) IP, который виден только в локальной сети. А потом тебе прибили реальный IP, который напрямую виден из интернета.
Это особенности торрентов - им требуется прямое соединение клиент-клиент, а если ты сидишь внутри локалки, то соединиться с тобой может только тот, у кого реальный IP. Отсюда и резкий скачок скорости при переходе на статику.

fatman
05.02.2009, 16:39
я тоже думаю, что речь идет именно об этом, а не о динамике в отношении реальных адресов

Дима_Nissan
05.02.2009, 16:55
5had0w ну при 25 и более м/с это тоже не мало...
Это тебе не на 512 к раздавать, ведь так?

jay_dee
05.02.2009, 16:56
Оптимист! :D Не забывай, что качаешь, как правило, на максимальной скорости, а раздаешь... как получится. У меня редко когда скорость раздачи допрыгивает хотя бы до половины пакетной.

у меня вчера впервые такое было ...качал 600 - 800 кбит/сек, раздавал эту же раздачу 1.1 - 1.3 мбит/сек....

5had0w
05.02.2009, 17:02
5had0w ну при 25 и более м/с это тоже не мало...
Это тебе не на 512 к раздавать, ведь так?

А знаешь как страшно обновлять страницу со своим рейтингом на трекере? :D После того, как не глядя натыкал всякой фигни на закачку.
Я свои первые 135 гигов за два дня использовал.

Bioroido
05.02.2009, 17:14
Оптимист! :D Не забывай, что качаешь, как правило, на максимальной скорости, а раздаешь... как получится. У меня редко когда скорость раздачи допрыгивает хотя бы до половины пакетной.

тем не менее, в масштабах хотя бы провайдера - аплоад выше даунлоада хотя бы потому, что много клиентов быстро скачивают, но отдают постоянно - столько, сколько включен компьютер. В итоге, даже без без учета хостинга - тот же Тенет и ввел такие асимметричные скорости на Украину и Одессу. Подобные симптомы есть еще как минимум у нескольких одесских провайдеров - при наличии отсутствия хостинга аплоад значительно превышает даунлоад.

iDobry
05.02.2009, 17:40
Оффтоп снова удален. :rtfm:
"Кто хотит на Колыму? Выходи по одному!" (с)

RuMaS
06.02.2009, 10:01
по сабжу:
жалоба по [email protected] - пошел подключаться, сказали до месяца ждать... кабель уже в квартире, его только на чердаке втыкнуть... говорю - я сам сеть настрою... а они - 30 дней и неволнует. короче недоволен. да и девочка, которая оформляла договор, на все мои вопросы не смогла ответить (я тут на форуме больше узнал). Она даже не знает, что такое торрент. говорит - я смогу Вам рассказать, то что в буклете написано. ))) кто мне тут советовал - позвонить и спросить? )))

Crazyy
06.02.2009, 10:01
народ, грохните кто то этого умника в 175 подсети с маком
IP-адрес Физический адрес Тип
192.168.0.109 00-1b-38-57-89-11 динамический
подкумарил уже, чесс слово. в суппорт с утра дозвониться не могу.

iDobry
06.02.2009, 10:23
по сабжу:
жалоба по [email protected] - пошел подключаться, сказали до месяца ждать... пипец... кабель уже в квартире, его только на чердаке втыкнуть... говорю - я сам сеть настрою... а они - 30 дней и не...волнует. короче недоволен. да и девочка, которая оформляла договор, на все мои вопросы не смогла ответить (я тут на форуме больше узнал). Она даже не знает, что такое торрент. говорит - я смогу Вам рассказать, то что в буклете написано. ))) кто мне тут советовал - позвонить и спросить? )))
по сабжу: AFAIK реально подключают гораздо быстрее.
PS Рекомендую более тщательно выбирать выражения. :rtfm:

fatman
06.02.2009, 10:30
по сабжу:
жалоба по [email protected] - пошел подключаться, сказали до месяца ждать... кабель уже в квартире, его только на чердаке втыкнуть... говорю - я сам сеть настрою... а они - 30 дней и неволнует. короче недоволен. да и девочка, которая оформляла договор, на все мои вопросы не смогла ответить (я тут на форуме больше узнал). Она даже не знает, что такое торрент. говорит - я смогу Вам рассказать, то что в буклете написано. ))) кто мне тут советовал - позвонить и спросить? )))
старые линки AFAIK не используют, и это правильно
считай, что линка нет
будут ложить новый кабель, и скорее всего, не через окно, а через внутренние коммуникации, если конечно таквые есть
так что все верно.
поди знай, целый тот кабель или нет, не покусанный ли

iDobry
06.02.2009, 10:44
народ, грохните кто то этого умника в 175 подсети с маком
IP-адрес Физический адрес Тип
192.168.0.109 00-1b-38-57-89-11 динамический
подкумарил уже, чесс слово. в суппорт с утра дозвониться не могу.
Можно не только звонить, но и писАть (http://www.tenet.ua/tools/mail_techsup).

Дима_Nissan
06.02.2009, 10:48
RuMaS, коллега, вообще норальная практика подключать в течении 10 рабочих дней... Если тут такое дело.. в ФАКе тенетовском должен быть номер для жалоб и предложений... я бы позвонил и поинтересовался почему добропорядочный абонент не может подключится к сети как все в течении 10 дней... ну и т д..
Crazyy шо за бред? При чем тут мы? Не можешь дозвонится в саппорт - напиши!

RuMaS
06.02.2009, 11:45
старые линки AFAIK не используют, и это правильно
считай, что линка нет
будут ложить новый кабель, и скорее всего, не через окно, а через внутренние коммуникации, если конечно таквые есть
так что все верно.
поди знай, целый тот кабель или нет, не покусанный ли
старый кабель через окно... кабельное протянуто через внутренние... будем посмотреть... а насчёт линка - не понял... :(

RuMaS, коллега, вообще норальная практика подключать в течении 10 рабочих дней... Если тут такое дело.. в ФАКе тенетовском должен быть номер для жалоб и предложений... я бы позвонил и поинтересовался почему добропорядочный абонент не может подключится к сети как все в течении 10 дней... ну и т д..
так у них в договоре прописано - 30 дней... на 31-й начну жаловаться... :)

fatman
06.02.2009, 12:09
линк = link
link подразумевает в данном контексте под собой собственно сам кабель и его включение на обоих концах в порты, что сформирует link

vlad11
06.02.2009, 13:16
Можно не только звонить, но и писАть (http://www.tenet.ua/tools/mail_techsup).

Мне ответили на эту форму на третьи сутки и не по делу.

Vader
07.02.2009, 12:42
Человеки подскажите, у меня форсаж 5 мбит+моя страна 100 мбит, с трекера bt.od.ua скорость ни разу не поднялась выше 1.1 мб/с, хоть и раздающих полно, что это может быть??? Как я понимаю, при моей стране скорость должна быть до 10 мб/с, тем более, что основная масса раздающих тенетовцы :(

У меня с обоих этих трекеров на большинстве закачек (провайдер Инфомир) скорость 50М (сейчас это потолок по Одессе) получается буквально со старта закачки.
В любое время суток и при любой погоде. На А портале благодаря ODIX. На BT благодяря паритету с Тенет.
Пакет не "Моя страна". И даже не "Мой город". Просто мой провайдер молча, без особого пафоса подключился к ODIX :)
Чего и Вам желаю.

А про "Моя страна" там же черным по белому написано, что это UAIX.
Несмотря на то, что почти все одесские провы входят в UAIX, далеко не каждый из них предоставляет выдающиеся скорости на ОТДАЧУ в UAIX. А Вы между делом очень агрессивно хотите именно 100М. Соответственно смотреть надо в сторону UAIX-ориентированых трекеров или пастись на ретрекере

Galleon
07.02.2009, 15:13
У меня с обоих этих трекеров на большинстве закачек (провайдер Инфомир) скорость 50М (сейчас это потолок по Одессе) получается буквально со старта закачки.
В любое время суток и при любой погоде. На А портале благодаря ODIX. На BT благодяря паритету с Тенет.
Пакет не "Моя страна". И даже не "Мой город". Просто мой провайдер молча, без особого пафоса подключился к ODIX :)
Чего и Вам желаю.

А про "Моя страна" там же черным по белому написано, что это UAIX.
Несмотря на то, что почти все одесские провы входят в UAIX, далеко не каждый из них предоставляет выдающиеся скорости на ОТДАЧУ в UAIX. А Вы между делом очень агрессивно хотите именно 100М. Соответственно смотреть надо в сторону UAIX-ориентированых трекеров или пастись на ретрекере

:rzhu_nimagu: ну очень смешно:) особенно про тенетовцев на БТ, которые все ограничены отдачей по внешке:)
что на атрекере, что на БТ, вы качаете с кучи паритетов, которые вам дает odix и тенет, но тенет счас отдает очень скромно...

по поводу моей страны, лучше б вы не писали:) там черным по белому написано UAIX, а также все одесские сети, с которыми у Тенета паритет, а паритетов тьма, и за исключением беспонтовых локалок Тенет пирится с самыми крупными провами Одессы...

так что учите матчасть :rtfm:

Alexey_C
07.02.2009, 17:34
по поводу моей страны, лучше б вы не писали:) там черным по белому написано UAIX, а также все одесские сети, с которыми у Тенета паритет, а паритетов тьма, и за исключением беспонтовых локалок Тенет пирится с самыми крупными провами Одессы...

так что учите матчасть :rtfm:

Блин, ну как тут можно удержаться...
Вот и объясните пожалуйста, почему имея тьму паритетов (со всеми кроме "беспонтовых локалок" - кстати неплохо бы пояснить это понятие по подробнее - вы же явно хорошо знаете матчасть, раз советуете другим её изучать) и UA-IX Prizrak_xxx качает (заметьте, не раздаёт, а качает) на популярном одесском трекере с жалкими ~10М имея кучу пиров в том числе тенетовцев.

Просветите, откройте, так сказать глаза.

А потом я поясню - так как я это вижу.

Galleon
07.02.2009, 19:01
Вот и объясните пожалуйста, почему имея тьму паритетов (со всеми кроме "беспонтовых локалок" - кстати неплохо бы пояснить это понятие по подробнее - вы же явно хорошо знаете матчасть, раз советуете другим её изучать) и UA-IX Prizrak_xxx качает (заметьте, не раздаёт, а качает) на популярном одесском трекере с жалкими ~10М имея кучу пиров в том числе тенетовцев.

не хочу отвечать на тупые вопросы, но все же отвечу...

если абонент тенета идет на бт, с нормально настроенным dhcp, то благодаря ретрекеру у него активируется внутрисеть и на этом трекере они (абоненты тенета), должны получать скорости 100/100 с легкостью...
другой вопрос, когда у нас растут руки из одного места, и у нас может быть не настроен dhcp или сетевуха стоит в режиме 10 full duplex...

а если вы мне в очередной раз будете втирать про то, что это все из-за ограниченного аплоада, который всегда равен пакетной скорости и зависит от наличия/отсутствия бонуса, то можете себя даже не утруждать..

повторюсь в последний раз, я не вижу никаких препятствий по закачке файлов из пиринговых тенету сетей, а также сетей ua-ix на скорсоти до 100 метров, если при этом сам абонент настроил все правильно...

и ответный вопрос, как раз по поводу ассиметрии.. насколько я понимаю, весь ваш Одесский канал всегда забит на отдачу Крафтом (правда как я выжал 40 метров с вас в один из вечеров для меня все ещё остается загадкой), тогда скажите мне, как вам удается поддерживать рейтинг на жалких 1, 2, теперь сколько, 4-5 метров мира? и почему эта проблема такая проблема в тенете, ведь качать потенциально вы можете на скорости 55 метров? а отдавать не получается

Vader
07.02.2009, 20:36
по поводу моей страны, лучше б вы не писали:) там черным по белому написано UAIX, а также все одесские сети

Я в своем сообщении абоненту Тенета сообщил тот факт, что один только паритет с Тенетом позволяет мне качать с БТ на скорости 50М.
Кстати, где в моем сообщении было сказано, что "Моя страна" это только UAIX? Да, UAIX + МГ. Но т.к. UAIX пиров в разы (если не в десятки раз) больше одесских, то наврено имеет смысл для теста качнуть с UAIX трекера. Также было сказано и про ретрекер.

Все это позволит абоненту локализовать проблему, если она вообще есть.
А Вы вообще о чем начали писать? Куда вас занесло? %)

Alexey_C
07.02.2009, 21:26

если абонент тенета идет на бт, с нормально настроенным dhcp, то благодаря ретрекеру у него активируется внутрисеть и на этом трекере они (абоненты тенета), должны получать скорости 100/100 с легкостью...
другой вопрос, когда у нас растут руки из одного места, и у нас может быть не настроен dhcp или сетевуха стоит в режиме 10 full duplex...

а если вы мне в очередной раз будете втирать про то, что это все из-за ограниченного аплоада, который всегда равен пакетной скорости и зависит от наличия/отсутствия бонуса, то можете себя даже не утруждать..
повторюсь в последний раз, я не вижу никаких препятствий по закачке файлов из пиринговых тенету сетей, а также сетей ua-ix на скорсоти до 100 метров, если при этом сам абонент настроил все правильно...

Вообще-то я не переношу личного хамства и если вы считаете мои вопросы тупыми, можете впередь себя не утруждать отвечая на них.
Только не взыщите тогда на ответную оценку уровня интеллекта ваших ответов.

Теперь по существу заданного вопроса.

Prizrak_xxx явно не использует ретрекер - потому и тянет с тенетчиков через внешку - это очевидно. Но неужели даже через внешку ему дают всего 10М? Варианта всего два - либо его сетевая стоит в режиме 10М - либо столько реально отдают ему все паритетные сиды + тенетовцы. Во втором случае из этого следуют кое-какие выводы, но их анализировать не стоит пока не получен ответ про настройки сетевой.
Пусть он ответит на вопрос о настроке свеой сетевой - и тогда станет понятно.

и ответный вопрос, как раз по поводу ассиметрии.. насколько я понимаю, весь ваш Одесский канал всегда забит на отдачу Крафтом (правда как я выжал 40 метров с вас в один из вечеров для меня все ещё остается загадкой), тогда скажите мне, как вам удается поддерживать рейтинг на жалких 1, 2, теперь сколько, 4-5 метров мира? и почему эта проблема такая проблема в тенете, ведь качать потенциально вы можете на скорости 55 метров? а отдавать не получается

Вопрос действительно блещет глубиной понимания сущности понятия симметрии канала и работы бит-торрент сетей. И я отвечу на него подробно, проиллюстрировав его своём примере и примере типичного тенетовца.

1. Мой пример. У меня есть канал 4М\4М на внешку + 50М\50М на Одессу.
Пусть на некотором трекере я встречаю трёх пиров из OD-IX - скажем инфомировца с пакетом 10\10 + 25\25, бризовца с пакетом 3\3+50\50 и матричанина с пакетом 4М\4М + 8М\8М.

В этом случае наши скорости закачек и раздачи грубо говоря суммируются (это не совсем так но для грубой оценки сойдёт) и будут лимитированы лишь шириной канала каждого из нас на OD-IX. Т.е. я буду тянуть и раздавать со скоростью ~ 4+10+3+4=21М, инфомировец и бризовец - то же самое, а матричанин будет и тянуть и раздавать со скоростью 8М.

Рейтинг потеряет только матричанин - т.к. мы стянем втрое быстрее и далее он будет только тянуть с нас на 8М, а раздавать на внешку на 4М.

Итого - мой рейтинг будет колебаться возле 1 (чуть превышая её за счёт матричанина) - т.к. у всех моих пиров симметричные каналы - и я отдаю им столько же сколько забираю с них.
На самом деле больше всех наварим мы с бризовцем - но это уже тонкости и не так важно.

2. Теперь на том же трекере тенетовец с пакетом Форсаж 25 + Моя страна встречает тех же пиров (я специально привожу пример с пирами из паритеных Тенету сетей).
Его скорость - 5М\5М + 100М на закачку.
Дальше понятно? Впрочем нет, я лучше всё же поясню.

Скорости закачки и отдачи бризовца и инфомировца будут ~22М (5+10+3+4). У матричанина 8М\8М. А тенетовец будет тянуть на 22М, а отдавать на 5М.
Итого его рейтинг после завершения такой закачки составит ~ 0,22

Скажем обычный BD диск на 30 гиг мы все стянем за ~3 часа.
Но я, бризовец и инфомировец отобьют рейтинг прямо в процессе закачки, матричанин будет раздавать его ещё 6 часов, а тенетовец ещё ~10 часов - чтобы получить ту же единицу.

Теперь понятно?

Вот что такое 20-ти кратная ассиметрия. А ведь тенетовец тянул всего лишь на 22М. А теперь представим ситуацию, когда тот же тенетовец пришёл на UA-IX трекер - где скоростных пиров не четверо (как в моём примере) а дофига и больше. Как лихо и весело ему нальют эти 30 гиг на скоростях 40-60М и как медленно и мучительно он будет раздавать их обратно на своих несчастных 5М...

Prizrak_xxx
07.02.2009, 21:34
Всем огромное спасибо за участие в дискусии, но я задал всего лишь один вопрос, в том числе и дозвонившись в тех поддержку..., там мне вообще оператор навешал такой лапши, что я уже был готов разорвать договор с ТеНеТом, цитирую:
Дополнительный пакет, моя Украина, сработает только после того как вы израсходуете свои бонусные 75 гигов трафика, большего бреда, я и представить не мог..., то есть если я не выкачиваю 75 гиг за месяц, то 30 грн. за Украину я просто дарю ТеНет, не обижайтесь на меня работники ТеНеТа, но дай бог Вам в тех поддержке иметь поменьше таких балбесов...
Причина была бональна, моя сетевуха стояла в режиме 10 full duplex..., как только переключил на 100, все сразу полетело!!! Огромное спасибо Galleon!!! За четкий намек!!!
Извините, что мой простой вопрос привлек народ к боталиям...

ZlojCrash
07.02.2009, 21:41
Вопрос действительно блещет глубиной понимания сущности понятия симметрии канала и работы бит-торрент сетей. И я отвечу на него подробно, проиллюстрировав его своём примере и примере типичного тенетовца.

1. Мой пример. У меня есть канал 4М\4М на внешку + 50М\50М на Одессу.
Пусть на любом терекере я встречаю трёх пиров из OD-IX - скажем инфомировца с пакетом 10\10 + 25\25 и бризовца с пакетом 3\3+50\50 и матричанина с пакетом 4М\4М + 8М\8М.

В этом случае наши скорости закачек и раздачи грубо говоря суммируются (это не совсем так но для грубой оценки сойдёт) и будут лимитированы лишь шириной канала каждого из нас на OD-IX. Т.е. я буду тянуть и раздавать со скоростью ~ 4+10+3+4=21М, инфомировец и бризовец - то же самое, а матричанин будет и тянуть и раздавать со скоростью 8М.

Рейтинг потеряет только матричанин - т.к. мы стянем втрое быстрее и далее он будет только тянуть с нас на 8М, а раздавать на внешку на 4М.

Итого - мой рейтинг будет колебаться возле 1 (чуть превышая её за счёт матричанина) - т.к. у всех моих пиров симметричные каналы - и я отдаю им столько же сколько забираю с них.
На самом деле больше всех наварим мы с бризовцем - но это уже тонкости и не так важно.

2. Теперь на том же трекере тенетовец с пакетом Форсаж 25 + Моя страна встерчает тех же пиров (я специально привожу пример с пирами из паритеных Тенету сетей).
Его скорость - 5М\5М + 100М на закачку.
Дальше понятно? Впрочем нет, я лучше всё же поясню.

Скорости закачки и отдачи бризовца и инфомировца будут ~22М. У матричанина 8М\8М. А тенетовец будет тянуть на 22М, а отдавать на 5М.
Итого его рейтинг после завершения такой закачки составит ~ 0,22

Скажем обычный BD диск на 30 гиг мы все стянем за ~3 часа.
Но я, бризовец и инфомировец отобьют рейтинг прямо в процессе закачки, матричанин будет раздавать его ещё 6 часов, а тенетовец ещё ~10 часов - чтобы получить ту же единицу.

Теперь понятно?

"Чую дело бесовское, но доказать не могу" (С) поп Серафим

давайте рассмотрим по этапам
1. Совсем внешка.
тут все понятно, и сколько скорость, столько и получают все.
2. UA-IX Тут тенетовец в жирном плюсе, поскольку скачает в 25 раз быстрее Вас, а раздавать будет сравнимо с Вашим скачиванием.
3.OD-IX - тут тенетовец в относительном минусе - скачает он быстрее Вас и бризовца в 2 раза, инфомировца - в 4 раза, матричанина - в 12.5 раз.
а вот раздавать будет дольше всех - Вас в 10 раз.

Я Вас правильно понял?

Alexey_C
07.02.2009, 21:54
"Чую дело бесовское, но доказать не могу" (С) поп Серафим

давайте рассмотрим по этапам
1. Совсем внешка.
тут все понятно, и сколько скорость, столько и получают все.
2. UA-IX Тут тенетовец в жирном плюсе, поскольку скачает в 25 раз быстрее Вас, а раздавать будет сравнимо с Вашим скачиванием.
3.OD-IX - тут тенетовец в относительном минусе - скачает он быстрее Вас и бризовца в 2 раза, инфомировца - в 4 раза, матричанина - в 12.5 раз.
а вот раздавать будет дольше всех - Вас в 10 раз.

Я Вас правильно понял?

Теперь я Вас не совсем понял. Вы хотите обобщить мой пример распространив его на 3 различных случая -
1. закачки мною и тенетовцем без помощи скоростных пиров
2. с участием пиров из UA-IX
3. с участием пиров из OD-IX ?
Так?

Sven746
07.02.2009, 22:09
Это при условии, если он нагрузит полностью 100М, а нагрузит ли? ;)

Galleon
08.02.2009, 00:12
нет Алексей, не понятно, ваша Одесса по умолчанию забита крафтом, или таки не забита, или вы крафт выключаете на время кача?

по поводу Prizrak_xxx у вас вопросы ещё есть? а теперь подумайте, сколько шансов у тенетовца встретить односетчанина на том-же бт? а на других ресах?

уже в 100-й раз поднимается один и тот же вопрос, в котором есть огромные плюсы, и некоторые минусы, но вы в упор видите только минусы, о чем с вами ещё можно говорить?

Alexey_C
08.02.2009, 00:48
нет Алексей, не понятно, ваша Одесса по умолчанию забита крафтом, или таки не забита, или вы крафт выключаете на время кача?

по поводу Prizrak_xxx у вас вопросы ещё есть? а теперь подумайте, сколько шансов у тенетовца встретить односетчанина на том-же бт? а на других ресах?

уже в 100-й раз поднимается один и тот же вопрос, в котором есть огромные плюсы, и некоторые минусы, но вы в упор видите только минусы, о чем с вами ещё можно говорить?

А, так вам не понятно, как я решаю проблему недостатка ширины канала в 50М на аплоад? :)
(постыдились бы кстати в ветке Тенета о таком спрашивать - тут у людей аплоад 1-2-5 М между прочим)
Ну это несложно. Здесь действует правило поглощения: аплоад на внешних рейтинговых ресурсах важнее Крафта. И если последний начинает мешать первому - приоритет канала отдаётся первому. Вплоть до всего канала.
........
Про Prizrak_xxx - я сказал "либо-либо". Получился один из вариантов.
........
Наверное он будет подниматься и дальше - ведь на эти грабли (или минусы - как хотите) люди будут наступать снова и снова - особенно если попробуют активно пользоваться киевскими трекерами.

Galleon
08.02.2009, 00:55
Про Prizrak_xxx - я сказал "либо-либо". Получился один из вариантов.
........
Наверное он будет подниматься и дальше - ведь на эти грабли (или минусы - как хотите) люди будут наступать снова и снова - особенно если попробуют активно пользоваться киевскими трекерами.

про призрака вы четко утверждали, почему он не получает 100 метров, я вас просвятил, я вам открыл глаза, ведь ваш затуманенный разум не мог подумать о том, что проблемы могут быть на его стороне, в отличии от моего, благодаря чему я решил его проблему...

по второму пункту, ответьте четко и ясно, как мне при таких объемах:
http://pic.ipicture.ru/uploads/090208/5697/WVDRqwv7uU.jpg
может навредить такой бонус как 100 метров скачки? в этой статистике нет никаких Одесских ресурсов!!! вы что не понимаете что таких как вы 20 человек в городе?

Alexey_C
08.02.2009, 01:13
про призрака вы четко утверждали, почему он не получает 100 метров, я вас просвятил, я вам открыл глаза, ведь ваш затуманенный разум не мог подумать о том, что проблемы могут быть на его стороне, в отличии от моего, благодаря чему я решил его проблему...

Prizrak_xxx явно не использует ретрекер - потому и тянет с тенетчиков через внешку - это очевидно. Но неужели даже через внешку ему дают всего 10М? Варианта всего два - либо его сетевая стоит в режиме 10М - либо столько реально отдают ему все паритетные сиды + тенетовцы. Во втором случае из этого следуют кое-какие выводы, но их анализировать не стоит пока не получен ответ про настройки сетевой.
Пусть он ответит на вопрос о настроке свеой сетевой - и тогда станет понятно.

За то что решили проблему - возьмите пирожок с полки.
А мои слова читайте внимательно вчитываясь в смысл прочитанного.

по второму пункту, ответьте четко и ясно, как мне при таких объемах:
может навредить такой бонус как 100 метров скачки? в этой статистике нет никаких Одесских ресурсов!!! вы что не понимаете что таких как вы 20 человек в городе?

Изучайте такую науку как логика.
На поставленный неправильно вопрос нет правильного ответа.
Я где-то говорил что вам или кому-то повредит какой-то бонус?

Я анализировал полезность условий пакета Моя страна (с её ассиметрией) и на простом и доступном примере показал:
Там где стримовец, инфомировец, бризовец, etc стянут 30-ти гиговый фильм не оставшись никому ничего должны, тенетовец на Форсаже "25" с Моей страной в таких же условиях после этого будет раздавать ещё 10 часов чтобы отбить рейтинг.

Возражения "Ну и что? Пусть на ночь оставит" можете не приводить :)

Galleon
08.02.2009, 09:06
За то что решили проблему - возьмите пирожок с полки.
А мои слова читайте внимательно вчитываясь в смысл прочитанного.
а может вы будете приводить другие цитаты:

пояснений не последовало из-за ненадобности... Алексей, слив защитан, просто согласитесь с тем что вы были в этом вопросе полностью неадекватны и мы закроем тему..

ну а после этого сообщения:

Prizrak_xxx явно не использует ретрекер
хочется отправить поучить Вас матчасть, но вы же птица высокого полета, вы все знаете, поэтому я скромно помолчу

Изучайте такую науку как логика.
На поставленный неправильно вопрос нет правильного ответа.
Я где-то говорил что вам или кому-то повредит какой-то бонус?

Я анализировал полезность условий пакета Моя страна (с её ассиметрией) и на простом и доступном примере показал:
Там где стримовец, инфомировец, бризовец, etc стянут 30-ти гиговый фильм не оставшись никому ничего должны, тенетовец на Форсаже "25" с Моей страной в таких же условиях после этого будет раздавать ещё 10 часов чтобы отбить рейтинг.

Возражения "Ну и что? Пусть на ночь оставит" можете не приводить :)

:good: :rzhu_nimagu: повеселили, а теперь ответьте мне, вы что машину включаете когда надо что-то скачать и выключаете как скачали, а вы уверены что качая 30 гиговый файл вы его будете отдавать, я качал сериалы, я на них рейтинг не отбивал, но у меня почемуто рейтинг всегда растет? я вам привел мою статистику, up ниже down в 3-5 раз!!! и я думаю что такая ситуация почти у всех, рейтинг себе люди набивают постоянно, а потом качают все что им необходимо, но вам этого не понять судя по всему.. :nea: глупый спор и оффтоп, надеюсь в понедельник я действительно поржу над другой темой..

Lexxa
08.02.2009, 11:19
Здесь действует правило поглощения: аплоад на внешних рейтинговых ресурсах важнее Крафта. И если последний начинает мешать первому - приоритет канала отдаётся первому. Вплоть до всего канала.

А как это сделать?

Понимаю, что оффтоп. :shine:

ZlojCrash
08.02.2009, 15:00
Теперь я Вас не совсем понял. Вы хотите обобщить мой пример распространив его на 3 различных случая -
1. закачки мною и тенетовцем без помощи скоростных пиров
2. с участием пиров из UA-IX
3. с участием пиров из OD-IX ?
Так?

Я хочу показать, что не одним OD-IX жив человек. ;)
Как лично для меня - OD-IX вообще не играет роли, и обсуждать тенет только по привязке к OD-IX, и желанию раздать одновременно со скачиванием - большая глупость.
Рейтинг - цель или средство? Если Вы скачали на 50М с OD-IX, а личеров нет - что делать будете? :)

ZlojCrash
08.02.2009, 15:02
Это при условии, если он нагрузит полностью 100М, а нагрузит ли? ;)

А другие - 50М? ;)

Timberland
08.02.2009, 15:13
столько рассуждений, ребята мне бы ваши проблемы...

у самого сана 5 мбит(одесской скорости кроме захолустного фтп нет вообще)

перехожу на тенет, поэтому и отписался

Слава Тенету

Galleon
08.02.2009, 15:29
А как это сделать?

как как, выключил крафт и вуаля, ну или нам netpeeker кажется умеет ограничивать канал для программы :shine: или какая-то другая

Alexey_C
08.02.2009, 15:37
Я хочу показать, что не одним OD-IX жив человек. ;)
Как лично для меня - OD-IX вообще не играет роли, и обсуждать тенет только по привязке к OD-IX, и желанию раздать одновременно со скачиванием - большая глупость.

Чеовек вообще ничем единым не жив.
И никто этого не говорит.
Мотивом моих постов не является утверждать что-то вида "Тенет плохой, тарифы плохие и т.п.".
Я просто показываю все аспекты новых тарифов Тенета.
Кого-то то что я описываю не затрагивает, кто-то вообще не понимает о чём тут речь.
А кто-то лучше поймёт и найдёт для себя ответы на свои вопросы.
Единственная моя цель - чтобы люди полностью понимали суть того, что им представили.
А это не просто - ведь новые тарифы сформулированы так, чтобы максимально затруднить это понимание. Да и не каждый человек интуитивно (без доп. объяснений и расчётов) может прочувствовать влияние ассиметрии на характер использования канала. Люди часто не способны интуитивно просчитывать и более простые вещи.
На это и расчитана эта реклама:
Человек прочёл "Скорость закачки до ХХХ".
Даже узнав (потом) что отдача во много раз медленнее реакция многих наверняка будет "Да ладно, как нибудь, главное что качать можно быстро".

ИМХО главное - полное понимание предлагаемого и его последствий для себя.
И если по результатам этого человек говорит "Я всё понял и меня это устраивает" - значит всё в порядке.
Но главное - чтобы он понял.

Если Вы скачали на 50М с OD-IX, а личеров нет - что делать будете? :)

Прочтите внимательно мой пост выше. Там объяснено, что если я скачаю на 50М с пиров из OD-IX я и раздаю одновременно со скачиванием на такой же скорости (примерно) за счёт симметричности канала. А тот, чей канал ассиметричен как раз и может оказаться в ситуации, когда скачав N гигабайт он раздаст за это время N\10 и потом останется у разбитого корыта - личеров нет, сиди и кукуй.

to Lexxa
Есть разные способы. Например у меня есть 3 варианта IP фильтра для клиента Крафта:
полный (применяемый по умолчанию), OD-IX only и Стрим only. И если мне нужен канал на аплоад для внешних ресурсов, а Крафт его занимает, я последовательно сокращаю число пиров вначале убирая всех паритетчиков (оставляя только OD-IX пиров), а если этого мало - только пиров-стримовцев. В крайнем случае можно вообще выгрузить клиент но мне пока этого делать ни разу не приходилось.

Vader
08.02.2009, 15:44
Если Вы скачали на 50М с OD-IX, а личеров нет - что делать будете? :)

Даже боюсь предположить.
Неужели надо повторить закачку с UAIX? ;)

Precursor
08.02.2009, 15:46

Ага с легкостью, я по фтп через пару домов со скоростью 30к качаю... Так что учитываю загрузку сетей мечтать о скорости сейчас не приходится.

Precursor
08.02.2009, 15:53
В подсети радостная2 появилась новая фишка: пропадает инет без разрыва пппое соединения. Для появления надо реконект делать. Кто то с таким сталкивался?
Подключен без всяких роутеров и т.д.

Syon
08.02.2009, 16:10
По-моемому проще подытожить раз и навсегда.

Новая тарифная политика Тенет может иметь подводные камни для :
1. Качающих с рейтинговых трекеров.
2. Предоставляющих свои ресурсы в рамках паритетов.

ВСЁ. в остальном - это замечательнейше вкусные тарифы на внешку.
И у меня есть планы отвалить со стрима на них.

Sven746
08.02.2009, 16:33
А другие - 50М? ;)

Что касается Стрима то легко ;) что доунлоад, что аплоад :), да и в ветке инфомира соответствующие скрины были

Sven746
08.02.2009, 16:38
А как это сделать?

Либо выключить флайлинк, либо в нём включить ограничение скорости, выставив скажем 100кб\с аплоада, я так делаю когда нужно разгрузить аплоад по Одессе

Galleon
08.02.2009, 16:42
Ага с легкостью, я по фтп через пару домов со скоростью 30к качаю... Так что учитываю загрузку сетей мечтать о скорости сейчас не приходится.

да, назовите условия уравнения, как качаете, какие пакеты, через что качайте, включен pppoe, настроен dhcp? у меня друг на тенете, ему какую-то прогу кинули, они по тенету теперь файлы на сотке швыряют, счас узнаю как называется.

Precursor
08.02.2009, 18:53
Для начала пинг на мой DHCP
http://forum.od.ua/attachment.php?attachmentid=226356&stc=1&d=1234111314
Не думаю что с такими потерями можно о чем то говорить :nea:
Соединясь при помощи Total Commander к Cecrberus через локальный IP(трафик идет через локалку).
До чудесного нововведения тенета с обрезанием скорости через внешние IP скорость достигала 3-5мб/c. После же больше 1мб/c я не видел и то только в 4-5утра.
Пакеты у обоих новогодние. Учитывая что шлем по локалке скорость резать не должно.

ZlojCrash
08.02.2009, 19:00
Что касается Стрима то легко ;) что доунлоад, что аплоад :), да и в ветке инфомира соответствующие скрины были

С украинского торрента у меня 100 не 100, но мегабит 80 лилось... ;)

Galleon
08.02.2009, 19:04
Соединясь при помощи Total Commander к Cecrberus через локальный IP(трафик идет через локалку).
До чудесного нововведения тенета с обрезанием скорости через внешние IP скорость достигала 3-5мб/c. После же больше 1мб/c я не видел и то только в 4-5утра.
Пакеты у обоих новогодние. Учитывая что шлем по локалке скорость резать не должно.

так у вас настроен dhcp или нет?

Svord
08.02.2009, 19:07
да, назовите условия уравнения, как качаете, какие пакеты, через что качайте, включен pppoe, настроен dhcp? у меня друг на тенете, ему какую-то прогу кинули, они по тенету теперь файлы на сотке швыряют, счас узнаю как называется.

так что за прога??:)

Galleon
08.02.2009, 19:10

написал что с БТ скачал, название не сказал, жду когда вернется:)

Precursor
08.02.2009, 19:22
так у вас настроен dhcp или нет?

Разве не используются настройки по умолчанию? Или я чего то не понимаю?

mikron69
08.02.2009, 19:26
Прога называеться TeNeT Fast File Transfer 1.0

fatman
08.02.2009, 19:26
наверно Shuricksoft TeNeT Fast File Transfer (http://bt.od.ua/viewtopic.php?t=77191)

ZlojCrash
08.02.2009, 19:31

Простите, но это к внешке не имеет никакого отношения.
Вот Вам примеры:
Пинг на ДХЦП (торрент включен, во всю раздает):
Статистика Ping для 192.168.ХХ.1:
Пакетов: отправлено = 20, получено = 6, потеряно = 14 (70% потерь),
Приблизительное время приема-передачи в мс:
Минимальное = 5мсек, Максимальное = 4129 мсек, Среднее = 1381 мсек

Пинг на ДХЦП (торрент выключен, качается с локального фтп):
Статистика Ping для 192.168.ХХ.1:
Пакетов: отправлено = 100, получено = 100, потеряно = 0 (0% потерь),
Минимальное = 0мсек, Максимальное = 66 мсек, Среднее = 16 мсек

Статистика пинга на ФТП:
Статистика Ping для 192.168.ХХ.3:
Пакетов: отправлено = 100, получено = 100, потеряно = 0 (0% потерь),
Минимальное = 0мсек, Максимальное = 18 мсек, Среднее = 2 мсек

Локальная скачка идет стабильно 80-90 мбит/с

Precursor
08.02.2009, 19:34
Я разве пишу что то про внешку? Я пишу что скорость по фтп через локалку при растоянии в 2 дома 30к/с!!!

ZlojCrash
08.02.2009, 19:40
Мотивом моих постов не является утверждать что-то вида "Тенет плохой, тарифы плохие и т.п.".

Ну, при прочтении Ваших постов - именно такое впечатление и складывается.

А это не просто - ведь новые тарифы сформулированы так, чтобы максимально затруднить это понимание. Да и не каждый человек интуитивно (без доп. объяснений и расчётов) может прочувствовать влияние ассиметрии на характер использования канала.

К сожалению - это общая практика современного маркетинга. :(

Прочтите внимательно мой пост выше. Там объяснено, что если я скачаю на 50М с пиров из OD-IX я и раздаю одновременно со скачиванием на такой же скорости (примерно) за счёт симметричности канала. А тот, чей канал ассиметричен как раз и может оказаться в ситуации, когда скачав N гигабайт он раздаст за это время N\10 и потом останется у разбитого корыта - личеров нет, сиди и кукуй.
Тут у Вас 2 логические несуразности: а) Вы забываете, что пока Вы скачали половину - Тенетовец УЖЕ смотрит; б) наличие личеров совершенно не зависит от скорости отдачи - Вы точно также можете качать на 50М, а личеры могут отсутствовать, или качать с Вас в 5М, поскольку они на слабых каналах.

А так все верно - ассиметрия присутствует и с паритетами у Тенета неприятная ситуация - в этом я с Вами согласен.

ZlojCrash
08.02.2009, 19:42
Я разве пишу что то про внешку? Я пишу что скорость по фтп через локалку при растоянии в 2 дома 30к/с!!!

До чудесного нововведения тенета с обрезанием скорости через внешние IP
Вы писали?
Вот я Вам и объясняю, что к обрезанию это никакого отношения не имеет, и к пингу на ДХЦП - тоже.

Precursor
08.02.2009, 19:50
По моему пинг (вместе с потерями) на дхцп показывает загрузку подсети...
А чем по вашему мнению может быть вызвана такая чудная скорость? :)

Galleon
08.02.2009, 20:00

тут вон человек жаловался что у него скорость закачки выше 10-ки не подымалась, оказывается у него сетевуха была так настроена, а как противники тенета хотели на этой теме поживиться, но обломс, до сих пор Алексей не знает что ответить:)

а по вашей проблеме, ну не может такого быть, проверяйте свои настройки, отключайте pppoe, так как возможно к серверу вы коннектитесь по внешнему каналу, я не знаю, звоните в саппорт на крайний случай, но проблема на вашей стороне, 100%!!!

Precursor
08.02.2009, 20:16
А чем вызван скачек скорости под утро до 1мб/с? У меня настройки сами меняются?

ZlojCrash
08.02.2009, 20:16

пинг на дхцп показывает загрузку дхцп. или загрузку канала от вас на дхцп, но никак не причину медленной скорости скачки с фтп.

Что вы можете сделать:
0. попингуйте ФТП - если есть потери:
1. проверить настройки сетевой карты, выдернуть-воткнуть сетевой кабель. Если исправилось - проблема была в вашем компе.Иначе:
2. попросить соседа попинговать тот же ФТП - если у него все ок - проблема у вас или в кабеле или в домовом роутере. Иначе:
3. попросить не соседа попинговать ФТП - все хорошо - проблема в домовом роутере или по дороге к ФТП. Иначе:
4. проверить настройки/состояние компа с фтп

Если же пинг на ФТП в порядке, а скачка медленная - для начала проверить настройки сетевух и настройки самого ФТП - не стоит ли лимит скорости.

Alexey_C
08.02.2009, 20:22
...
А так все верно - ассиметрия присутствует и с паритетами у Тенета неприятная ситуация - в этом я с Вами согласен.

Предлагаю на этом остановиться.

Если пользователь будет чётко понимать все плюсы и минусы предложенных тарифов - он всегда выберет устраивающий его тариф.
А если такового у данного провайдера не найдётся - то выберет другого провайдера - благо их у нас в городе предостаточно.

PS На флуд и личные нападки г-на Galleon'а я не хочу отвечать.
Не на что.

MistiC
08.02.2009, 20:46
Интересно, кто мне ответит, ибо техсап не может, когда же в моей подсетке Ген.Петрова наведут порядок?
Как вечер - ба-бах, шлюз падает, подключение по локалке ограничено, но парадокс - пппое живо.
Ресурсы Тенета мертво, ИП-ТВ там же...
Когда уже та пресловутая модернизация сети(уже с полгода ждем) произойдет...
В общем это видимо глас вопиющего в пустыне...

dron007
08.02.2009, 20:48
Что-то непонятное творится:

D:\>ping www.te.net.ua (http://www.te.net.ua)
Обмен пакетами с tenet.ua [195.138.80.40] по 32 байт:
Превышен интервал ожидания для запроса.
Статистика Ping для 195.138.80.40:
Пакетов: отправлено = 4, получено = 0, потеряно = 4 (100% потерь),
D:\>ping www.microsoft.com (http://www.microsoft.com/)
Обмен пакетами с lb1.www.ms.akadns.net (http://www.ms.akadns.net/) [65.55.21.250] по 32 байт:
Статистика Ping для 65.55.21.250:
D:\>ping www.google.com (http://www.google.com/)
Обмен пакетами с www.l.google.com (http://www.l.google.com/) [74.125.43.104] по 32 байт:
Ответ от 74.125.43.104: число байт=32 время=68мс TTL=246
Ответ от 74.125.43.104: число байт=32 время=67мс TTL=246
Ответ от 74.125.43.104: число байт=32 время=72мс TTL=246
Ответ от 74.125.43.104: число байт=32 время=69мс TTL=246
Статистика Ping для 74.125.43.104:
Пакетов: отправлено = 4, получено = 4, потеряно = 0 (0% потерь),
Минимальное = 67мсек, Максимальное = 72 мсек, Среднее = 69 мсек

Сайт Тенета вообще не открывается, этот форум грузится по 10-15 секунд. Остальной инет тоже тормозит. Может из-за дождя?

Вообще как перешёл в январе на Новогодний, скорость заметно упала. По идее должно быть 10 мегабит. Бонус я не выработал. Но в лучшем случае до мегабита доходит. И то как-то сильно нестабильно. Только с майкрософта 3-4 было тоже в рваном ритме с провалами почти до нуля. На тех сайтах, на которых на Спринте скорость доходила до 5 мегабит, сейчас 1 в лучшем случае.

Galleon
08.02.2009, 21:13

D:\>ping www.microsoft.com (http://www.microsoft.com/)
Обмен пакетами с lb1.www.ms.akadns.net (http://www.ms.akadns.net/) [65.55.21.250] по 32 байт:
Статистика Ping для 65.55.21.250:
D:\>ping www.google.com (http://www.google.com/)
Обмен пакетами с www.l.google.com (http://www.l.google.com/) [74.125.43.104] по 32 байт:
Ответ от 74.125.43.104: число байт=32 время=68мс TTL=246
Ответ от 74.125.43.104: число байт=32 время=67мс TTL=246
Ответ от 74.125.43.104: число байт=32 время=72мс TTL=246
Ответ от 74.125.43.104: число байт=32 время=69мс TTL=246
Статистика Ping для 74.125.43.104:
Пакетов: отправлено = 4, получено = 4, потеряно = 0 (0% потерь),
Минимальное = 67мсек, Максимальное = 72 мсек, Среднее = 69 мсек

Сайт Тенета вообще не открывается, этот форум грузится по 10-15 секунд. Остальной инет тоже тормозит. Может из-за дождя?

Вообще как перешёл в январе на Новогодний, скорость заметно упала. По идее должно быть 10 мегабит. Бонус я не выработал. Но в лучшем случае до мегабита доходит. И то как-то сильно нестабильно. Только с майкрософта 3-4 было тоже в рваном ритме с провалами почти до нуля. На тех сайтах, на которых на Спринте скорость доходила до 5 мегабит, сейчас 1 в лучшем случае.

что сказал саппорт?

P.S. Алексей и не надо отвечать, самый главный флудер в этой ветке это вы... тоже самое, что написал злойкрэш, я писал ещё страниц 30 назад, где по группам разделил тех, кому подходят тарифы тенета, а кому нет, на то сообщения я тоже не получил ответа!

ZlojCrash
08.02.2009, 21:18

Пакетов: отправлено = 4, получено = 0, потеряно = 4 (100% потерь)

>ping www.te.net.ua

Ответ от 195.138.80.40: число байт=32 время=4мс TTL=62
Ответ от 195.138.80.40: число байт=32 время=12мс TTL=62
Ответ от 195.138.80.40: число байт=32 время=23мс TTL=62
Ответ от 195.138.80.40: число байт=32 время=30мс TTL=62

Пакетов: отправлено = 4, получено = 4, потеряно = 0 (0% потерь)
Минимальное = 4мсек, Максимальное = 30 мсек, Среднее = 17 мсек

Хотя этот форум - таки тормозит безбожно.

fatman
08.02.2009, 21:46
Интересно, кто мне ответит, ибо техсап не может, когда же в моей подсетке Ген.Петрова наведут порядок?
Как вечер - ба-бах, шлюз падает, подключение по локалке ограничено, но парадокс - пппое живо.
Ресурсы Тенета мертво, ИП-ТВ там же...
Когда уже та пресловутая модернизация сети(уже с полгода ждем) произойдет...
В общем это видимо глас вопиющего в пустыне...
я думаю, все станет понятно, если ты сделаешь arp -a , ipconfig /all и покажешь тут или в ЛСку мне

dron007
08.02.2009, 22:15
что сказал саппорт? В течение 6 минут говорил "ожидайте соединения с оператором". Дальше ожидать не стал.

PS. Уже заработало. Видно Тенет таки нанял пару телепатов в штат.

s01
09.02.2009, 00:17
Цитата:Сообщение от ZlojCrash
...

Предлагаю на этом остановиться.

Если пользователь будет чётко понимать все плюсы и минусы предложенных тарифов - он всегда выберет устраивающий его тариф.
А если такового у данного провайдера не найдётся - то выберет другого провайдера - благо их у нас в городе предостаточно.

PS На флуд и личные нападки г-на Galleon'а я не хочу отвечать.
Не на что.

Предлагаю на этом не останавливаться.
Во-первых, касательно "ассиметрии", отрицать ее нет смысла, она есть:
а) как дополнительный бесплатный бонус к основному пакету с симметричной скоростью в сеть Интернет;
б) как дополнительный пакет.

На всех пакетах скорость доступа к сети Интернет симметрична, что с бонусом, что без бонуса, что на старых пакетах - разница только в скорости.
И вот на этом можно остановиться.

Во-вторых, "и с паритетами у Тенета неприятная ситуация - в этом я с Вами согласен." - и очень напрасно, Крашер, ты с этим согласен. (Я думаю, можно на "ты", мы с тобой немного знакомы, хоть и не виделись много лет). Сейчас убедишься, никакого обмана, только ловкость рук и уличная магия.
Берем список участников Одикс:
(не знаю как нормально отформатировать таблицу с помощью средств форума)

Od-IX TeNeT
DukeNet + -
Соборка + *
SoHo.NET + *
Бриз + +
Инфомир + +
Комстар-Украина + +
Home-OnLine + *
Hosting.UA + *
LanTelecom + *
Odessa.TV + +
Stikonet + *(?)
Vega + +
ЭЙБИ Украина + -
Телнет + +
Датагруп(Пако) - +
Телематика - +
OneTelecom - +
Скайлайн - +
ICN - *

+ - есть прямой паритет
* - есть взаимодействие с через паритет с другим оператором (т.е. трафик для Тенета локальный одесский)

PS. На счет Стиконет я не уверен на 100%, и лень сейчас проверять. Но, думаю, существенно на расклад это не влияет.

И где же тут, спрашивается, "неприятная ситуация"?

ZlojCrash
09.02.2009, 10:39
Во-первых, касательно "ассиметрии", отрицать ее нет смысла, она есть:
...
б) как дополнительный пакет.

В том-то и дело, что МС ассиметрична и изначально это не видно.
Более того, насколько я понимаю - МС включается после израсходывания бонуса, что лично для меня напрочь снимает всякое желание ей пользоваться. С февраля отказался от нее.

Во-вторых, "и с паритетами у Тенета неприятная ситуация - в этом я с Вами согласен." - и очень напрасно, Крашер, ты с этим согласен. (Я думаю, можно на "ты", мы с тобой немного знакомы, хоть и не виделись много лет). Сейчас убедишься, никакого обмана, только ловкость рук и уличная магия.
Берем список участников Одикс:

+ - есть прямой паритет
* - есть взаимодействие с через паритет с другим оператором (т.е. трафик для Тенета локальный одесский)

И где же тут, спрашивается, "неприятная ситуация"?

Можно на ты, и можно написать кто ты в ЛС :)
Теперь по поводу паритетов.
Что дает паритет для конечного пользователя?
С давних времен, еще когда OD-IX представлял из себя тупой свич на Элсе - "паритет" означал для конечного пользователя, что связь с другим паритетным пользователем была симметрична и выше, чем связь на основном пакете.
Так например у меня пакет был 128 кбит, а с паритетниками я связывался то ли на 1, то ли на 10 мбит.
Ситуация изменилась с введением "Мой город" - эта фича осталась симметричной, но стала платной.
С введением же НГ и Форсажей - умерла и симметричность. Отдача - на пакетной скорости. Также умерла отдача на сотке между пользователями тенета.
Меня это как бы не сильно напрягает (2 мбит мене хватает пока), но на мой взгляд, говорить сейчас о паритетах - безсмысленно. Их ценность для конечного пользователя стремится к к 0.

AlNet
09.02.2009, 10:54
Во-первых, касательно "ассиметрии", отрицать ее нет смысла, она есть....
На всех пакетах скорость доступа к сети Интернет симметрична, что с бонусом, что без бонуса, что на старых пакетах - разница только в скорости.
И вот на этом можно остановиться.Пакет "Новогодний" без бонуса.

http://s42.radikal.ru/i098/0902/7a/e512080764c2.png

Абсолютно симметричный канал и зависит только от пиров и настроек локала и торрента..

Galleon
09.02.2009, 11:15
Более того, насколько я понимаю - МС включается после израсходывания бонуса, что лично для меня напрочь снимает всякое желание ей пользоваться. С февраля отказался от нее.
вы неправильно поняли, если у вас есть МС, она работает всегда, а вот скорости на Одессу и Украину входящие в пакет, включаются только после израсходования бонуса.

собссна об этом уже очень четко написано на сайте тенета:

Какая скорость будет до и после расходования бонуса?
Рассмотрим на примере тарифного плана "Форсаж 5 Мбит/с":

* до окончания расходования бонуса (75 Гбайт суммарного объема входящей и исходящей информации) скорость доступа ко всем интернет-ресурсам (зарубежным, украинским и одесским) симметрична и может достигать 5 Мбит/с;
* после расходования бонуса скорость доступа к зарубежным ресурсам также будет симметричной - 1 Мбит/с. Но при этом прием информации из украинских и одесских сетей осуществляется на скорости гораздо выше - до 5 Мбит/с. Таким образом, суммарная скорость приема может достигать 6 Мбит/с (1 Мбит/с + 5 Мбит/с), а скорость передачи - на скорости пакета, 1 Мбит/с.

Также умерла отдача на сотке между пользователями тенета.
Меня это как бы не сильно напрягает (2 мбит мене хватает пока), но на мой взгляд, говорить сейчас о паритетах - безсмысленно. Их ценность для конечного пользователя стремится к к 0.

когда умерла отдача между тенетчиками на сотке? :search: вы о чем :stop:

AlNet
09.02.2009, 11:19
...когда умерла отдача между тенетчиками на сотке? :search: вы о чем :stop:Игорь - она таки умерла...Тенет- Тенет - только по пакетной. У меня не выше 2 :(

fatman
09.02.2009, 11:27
это если через внешние реальные адреса (читай, через сервера доступа)
а по локальной сети - собственно сколько сможет вытянуть комп/сеть из физики 100fullduplex, столько и будет.
Согласен - получить локального адреса в пиринг не так просто, как внешнего. Ну для этого и ретрекеры ставят, на ДС-хабах - не знаю, не знаком. Опять таки "общий доступ" (шары), фтп на локальном адресе. Так что возможностей обратиться к локальному адресу за потоком инфы есть.

Galleon
09.02.2009, 11:29
Игорь - она таки умерла...Тенет- Тенет - только по пакетной. У меня не выше 2 :(

Саш, вон на БТ выложили чудо программку, ссылка есть на предыдщей странице, которая помогает швырять файлы на 100-ке, для БТ есть ретрекер...
просто внутрисеть ушла на dhcp сервер, и теперь её получить не так просто, но можно:) но она никуда не исчезала...

ZlojCrash
09.02.2009, 11:31
вы неправильно поняли, если у вас есть МС, она работает всегда, а вот скорости на Одессу и Украину входящие в пакет, включаются только после израсходования бонуса.

я собственно о том же. Скорость МС включатся после израсходования бонуса.

ZlojCrash
09.02.2009, 11:32
Ребята - вы похоже забыли, что не все пользователи Тенета - сисадмины :)
В реале Тенет-тенет - на пакетной скорости.

klon
09.02.2009, 11:35
Для Черёмушек "пакетные" войны и реконструкция становятся неактуальны ввиду новостей с "фронта". За выходные порезали провода ТеНеТа и похоже, что таких домов много. Может ко-что видел? Явно резали только тенет ибо рядом Саны провода нетронуты.

Дима_Nissan
09.02.2009, 11:43
На какой улице порезали?

kovax
09.02.2009, 11:50
это если через внешние реальные адреса (читай, через сервера доступа)
а по локальной сети - собственно сколько сможет вытянуть комп/сеть из физики 100fullduplex, столько и будет.
Согласен - получить локального адреса в пиринг не так просто, как внешнего. Ну для этого и ретрекеры ставят, на ДС-хабах - не знаю, не знаком. Опять таки "общий доступ" (шары), фтп на локальном адресе. Так что возможностей обратиться к локальному адресу за потоком инфы есть.
и все таки что то нехорошее присутствует.
начал наблюдать тенденцию, когда скорость к локальным пирам с включенным пппое и отключенным, отличается на порядок(ки).

AlNet
09.02.2009, 11:52
Саш, вон на БТ выложили чудо программку, ссылка есть на предыдщей странице, которая помогает швырять файлы на 100-ке, для БТ есть ретрекер...
просто внутрисеть ушла на dhcp сервер, и теперь её получить не так просто, но можно:) но она никуда не исчезала...
Спасибо - слил. Но я не о том - всё это относится к категории плясок с бубном. В реальном и предоставляемом пользователю пакете по умолчанию (если не лезть в спец установки, подключать ретрекеры и прочий софт) - внутрисеть УМЕРЛА!!! И отрицать это бессмысленно так как если бы это не соответствовало истине, то не извращались бы с Shuricksoft TeNeT Fast File Transfer 1.1...

Ребята - вы похоже забыли, что не все пользователи Тенета - сисадмины :)
В реале Тенет-тенет - на пакетной скорости.
Именно!

Galleon
я собственно о том же. Скорость МС включатся после израсходования бонуса.

нет, вы опять не так поняли!!! моя страна это услуга, которая работает всегда!!! а вот скорости в форсаже 5 на уаикс и одессу включаются после израсходования бонуса.

Galleon
Спасибо - слил. Но я не о том - всё это относится к категории плясок с бубном. В реальном и предоставляемом пользователю пакете по умолчанию (если не лезть в спец установки, подключать ретрекеры и прочий софт) - внутрисеть УМЕРЛА!!! И отрицать это бессмысленно так как если бы это не соответствовало истине, то не извращались бы с Shuricksoft TeNeT Fast File Transfer 1.1...

а разве ретрекер надо подключать, он не работает автоматом, я просто не в теме...

ZlojCrash
09.02.2009, 11:56
нет, вы опять не так поняли!!! моя страна это услуга, которая работает всегда!!! а вот скорости в форсаже 5 на уаикс и одессу включаются после израсходования бонуса.

давайте попробуем разобраться "как для чайников".
У меня есть бонус и МС, я тяну с UA-IX:
1. Какая будет скорость до израсходования бонуса - бонусная или МСная?
2. Куда пойдет считаться траффик до израсходования бонуса - в бонусный или в МСный?

AlNet
а разве ретрекер надо подключать, он не работает автоматом, я просто не в теме...
Конечно надо подключать - по умолчанию настроек компьютера а-ля "как есть" - только по пакетной

ZlojCrash

надо, насколько я понял, как-то патчить ю-торрент.

fatman
09.02.2009, 11:59
Kovax
ты опираешься на БТ?
дело в том, что с недавнего времени изменилась логика отдачи пиров - они отдаются все независимо от ратио.
Естественно, что внешние пиры превалируют над локальными по количеству. Отключая РРРоЕ - юзер обрубает всех внешних пиров, остаются только локальные. А в клиенте стоит чаще всего по дефолту ограничение количества пиров на небольшом числе - вот локальные и не могут протолкаться в среди толпы внешних. Вот и все, надо просто поднять количестве пиров на закачку в настройках, или поставить неограниченное колво - и будет все хокейка.
а народ пошел по неправильному пути, исходя из неправильных предпосылок. Кто первый дал такую идею - я не знаю, но он был неправ

Galleon
09.02.2009, 12:01
давайте попробуем разобраться "как для чайников".
У меня есть бонус и МС, я тяну с UA-IX:
1. Какая будет скорость до израсходования бонуса - бонусная или МСная?
2. Куда пойдет считаться траффик до израсходования бонуса - в бонусный или в МСный?

1. МС-ная (до израсходования бонуса без МС у вас будет скорость пакетная по бонусу)...
2. Траффик в тенете не считается только внутрисетевой:)

МС это доп услуга, позволяющая вам качать в любое время на скорости до 100 метров из уаикса и Одессы.

Дополнительный пакет "Моя страна" дает возможность приема информации из украинских и одесских сетей на скорости до 100 Мбит/с - то есть гораздо выше, чем скорость выбранного основного тарифного плана.
с того-же фака

fatman
09.02.2009, 12:03
надо, насколько я понял, как-то патчить ю-торрент.

ю-торрент патчить не надо - это программа.
для БТ не надо патчить и торрент-файл - ссылка на ретрекер дописывается туда автоматом.
патчеры используются на других трекерах, где есть ретрекеры. Насолько я знаю - это т_ру и видеопортал.

Galleon
09.02.2009, 12:07
ю-торрент патчить не надо - это программа.
для БТ не надо патчить и торрент-файл - ссылка на ретрекер дописывается туда автоматом.
патчеры используются на других трекерах, где есть ретрекеры. Насолько я знаю - это т_ру и видеопортал.

т.е. нажав на скачать торернт, в мюторрент ссылка на ретрекер добавляется автоматически? :shine: и ничего больше делать не надо?

fatman
09.02.2009, 12:09
ничего.
только не в " мюторрент", а в торрент-файл :)

Galleon
09.02.2009, 12:10
ничего.

ну да:) :shine:

Дима_Nissan
09.02.2009, 12:20
А зависит ли скорость от "правильных" настроек в µTorrent?
В частности тут:

http://s43.radikal.ru/i100/0902/dd/b2adfe192168.jpg (http://www.radikal.ru)

kovax
09.02.2009, 12:28
Kovax
ты опираешься на БТ?
угумс

дело в том, что с недавнего времени изменилась логика отдачи пиров - они отдаются все независимо от ратио.
Естественно, что внешние пиры превалируют над локальными по количеству. Отключая РРРоЕ - юзер обрубает всех внешних пиров, остаются только локальные.
рейтингу - выше крыши.
внешние я режу ip фильтром.

А в клиенте стоит чаще всего по дефолту ограничение количества пиров на небольшом числе - вот локальные и не могут протолкаться в среди толпы внешних. Вот и все, надо просто поднять количестве пиров на закачку в настройках, или поставить неограниченное колво - и будет все хокейка.
у меня не дефолтные настройки. но вечером еще раз в этом месте посмотрю.

картина на самом деле такая.
качал вчера кинушку. получил около 10-12 локальных пиров.
скорость с них начала расти, быстро выросла до 3,5мБ/с, дальше стала падать вплоть до 25кБ/сек. после этого скорость была в пределах 20-800кБ/сек (средняя 100-300). отключаю пппое и с этих же пиров получаю 10 мБ/сек.

потому и не писал на бт - с ретрекера локальные пиры получаю, дальше сугубо тенет, насколько я понимаю.

fatman
09.02.2009, 12:29
пиров на торент - 50. это мало, имхо
активных торрентов - 8, ну в принципе достаточно
соединений
4 слота раздачи...... "маловато будет" (С)
ну и все такое.
рекомендую (http://bt.od.ua/viewtopic.php?t=77875) для более глубокого понимания сути вопросов

AlNet
09.02.2009, 12:34
ничего.
Спасибо за информацию - при случае отслежу :)
Добавлено Через 5мин

Реально всё отлично работает с БТ. :D
http://s46.radikal.ru/i112/0902/6e/5533de0b9006.png

fatman
09.02.2009, 12:36
получил около 10-12 локальных пиров.
скорость с них начала расти, быстро выросла до 3,5мБ/с, дальше стала падать вплоть до 25кБ/сек. после этого скорость была в пределах 20-800кБ/сек (средняя 100-300). отключаю пппое и с этих же пиров получаю 10 мБ/сек.

опять таки провайдер не причем, вернее косвенно причем конечно :)
дело в том, что торрент-клиент резервирует место на диске сразу, необходимое для размещения скачанного, и одновременно с этим качает. При больших скоростях закачки зачастую возникает ситуация (в начале закачки), когда клиент скачивает быстрее, чем пишет на диск, естественно то скачанное затыкается, и эквивалентная скорость закачки уменьшается. Об этом свидетельствует печальная надпись в статусбаре "перегрузка HDD XX%".
А когда клиент закончил забивать местяк на винте и начал заниматься сугубо качанием и сохранением - скорость выравнивается и раскачивается как положено. В зависимости от железа этот первичный этап может продолжаться довольно продолжительное время, вплоть до 100% времени самой закачки (в зависимости от размера релиза).
Так что большая скорость - это зло ;)

kovax
09.02.2009, 12:43
При больших скоростях закачки зачастую возникает ситуация (в начале закачки), когда клиент скачивает быстрее, чем пишет на диск, естественно то скачанное затыкается, и эквивалентная скорость закачки уменьшается. Об этом свидетельствует печальная надпись в статусбаре "перегрузка HDD XX%".
симптом знакомый, и у меня присутствует. но он не связан с тем, что я описал выше. у меня временной интервал этого падения маленький.
здесь же я выжидал достаточно, учитывая скромный размер релиза ~1,3гБт.

Так что большая скорость - это зло ;)
когда знаешь, что можешь качать быстрее, а вынужден ждать, хотя это нужно ну прямо сейчас - это еще большее зло %)

fatman
09.02.2009, 12:49
посмотри вечером, как там с лимитами соединений обстоит дело в мюшке, мне покажешь потом, ок?
и харе тут об этом, бо оффтопим по-черному, хоть и полезные и нужные вещи пишем.

Пилигрим
09.02.2009, 17:46
В реальном и предоставляемом пользователю пакете по умолчанию (если не лезть в спец установки, подключать ретрекеры и прочий софт) - внутрисеть УМЕРЛА!!!
Именно!
здрасте, внтурисеть наооборот увеличилась от размеров локалькой подсети на 250/500 машин до размеров всего тенета.

И отрицать это бессмысленно так как если бы это не соответствовало истине, то не извращались бы с Shuricksoft TeNeT Fast File Transfer 1.1...

Ну то, что люди извращаются это их проблемы. Просто привыкли, небось, через icq фильмы перекидывать на 100мбит по реальным ип тенета, ни про что не задумываясь, а теперь облом. Теперь нужно узнавать "что такое локальный ип и где его смотреть " и т.п. и т.д....

Для такого рода файлообмена мне хватает поднятого локально (за несколько минут) фтп сервера (единожды). Тот же фриварный FileZilla FTP Server вполне может натсроить человек, который немного умеет пользоваться компом и инетом, или, по крайней мере, осилил прочитать несколько страниц справки.

ZlojCrash
09.02.2009, 17:57
здрасте, внтурисеть наооборот увеличилась от размеров локалькой подсети на 250/500 машин до размеров всего тенета.

Ну то, что люди извращаются это их проблемы. Просто привыкли, небось, через icq фильмы перекидывать на 100мбит по реальным ип тенета, ни про что не задумываясь, а теперь облом. Теперь нужно узнавать "что такое локальный ип и где его смотреть " и т.п. и т.д....

Для такого рода файлообмена мне хватает поднятого локально (за несколько минут) фтп сервера (единожды). Тот же фриварный FileZilla FTP Server вполне может натсроить человек, который немного умеет пользоваться компом и инетом, или, по крайней мере, осилил прочитать несколько страниц справки.

Я не совсем о том говорю - лично меня интересует во всем этом торрент-сиды и личеры с Тенета. Поскольку не на каждый торрент можно воспользоваться ретрекером - сейчас обмен с ними происходит на пакетной скорости.
А с внутрисетевым ФТП мы справились еще очень давно. :)

s01
09.02.2009, 19:08
В том-то и дело, что МС ассиметрична и изначально это не видно.

Скорость МС есть что до бонуса, что после бонуса.
Просто с бонусом и скоростью МС бонусный трафик быстрее расходуется. :)
Но, думаю, в скором времени кое-что изменится в этом направлении.

Можно на ты, и можно написать кто ты в ЛС :)
Теперь по поводу паритетов.
Что дает паритет для конечного пользователя?
С давних времен, еще когда OD-IX представлял из себя тупой свич на Элсе - "паритет" означал для конечного пользователя, что связь с другим паритетным пользователем была симметрична и выше, чем связь на основном пакете.

Не было такого. Во-первых, там был не свитч, а хаб Compex (Телематики, если мне не изменяет память). :) Во-вторых, в то время паритеты касались исключительно провайдеров. Абонентам дела до них не было. Основное количество абонентов сидело на диалапе, а выделенкам считался _весь_ трафик. Да и скорости были не те.
Потом уже там поставили 29-й каталист, который там до сих пор и стоит. :) И пошло-поехало.

Так например у меня пакет был 128 кбит, а с паритетниками я связывался то ли на 1, то ли на 10 мбит.

Это уже далеко потом было. :)
До сих пор остались абоненты на пакете 64Кбит/с + 5Мбит/с МГ.

Ситуация изменилась с введением "Мой город" - эта фича осталась симметричной, но стала платной.

МГ уже был. Сначала был МГ, а потом пакет со включенным МГ. Типа как сейчас в Стриме. :)

С введением же НГ и Форсажей - умерла и симметричность. Отдача - на пакетной скорости.

Но пакетная скорость ведь тоже выросла.
Паритеты в первую очередь - технический инструмент провайдера для оптимизации своего трафика. В вырожденом случае, паритет становится единственным маркетинговым инструментов недопровайдеров. Взять что-то на шару, и на шару же(!) отдать своим абонентам.

Также умерла отдача на сотке между пользователями тенета.
Меня это как бы не сильно напрягает (2 мбит мене хватает пока),

Ну, там дальше уже написали, что скорость внутри сети Домнет 100Мбит/с. И для этого не надо быть ни хакером, ни сисадмином, ни даже продвинутым пользователем. Для этого достаточно просто выполнить инструкцию по подключению (получение всего автоматически), и никогда ее не нарушать.
Сейчас пока на самостоятельное прописывание абонентом себе адреса закрываются глаза, но это пока.

но на мой взгляд, говорить сейчас о паритетах - безсмысленно. Их ценность для конечного пользователя стремится к к 0.

Ценность паритетов есть. И для абонентов в том числе, иначе бы паритетов просто не было.
Трафик (полоса) с паритетов снижают стоимость общего интернета для провайдера, что в свою очередь увеличивает доход провайдера (косвенно) или позволяет провайдеру продать абоненту большую полосу за меньшие деньги. Грубо говоря и утрируя, наличие паритетов у провайдера снижает стоимость интернета для его абонентов. Понятно, что не капитально, но и говорить, что паритеты абсолютно бесполезны для абонентов Тенета тоже нельзя.
Далее, что лучше для абонента 25Мбит/с на все (включая паритеты) или 1Мбит/с (инет) и 100Мбит/с (паритеты, ix). 90% предпочтет первое. Вопрос на засыпку - а что лучше для провайдера? :) (с точки зрения нагрузки на сеть).

s01
09.02.2009, 19:10
Явно резали только тенет ибо рядом Саны провода нетронуты.

Вот интересный вопрос - почему Сану не порезали?

fantom
09.02.2009, 20:38
Вот интересный вопрос - почему Сану не порезали?
Чтобы подумали на них.

s01
09.02.2009, 20:42
Чтобы подумали на них.

Кому это выгодно? Неужели домофонщикам?
Почему в других местах не оставляют непорезанным Тенет, чтобы думали на Тенет?

Пилигрим
09.02.2009, 21:46
Я не совсем о том говорю - лично меня интересует во всем этом торрент-сиды и личеры с Тенета. Поскольку не на каждый торрент можно воспользоваться ретрекером - сейчас обмен с ними происходит на пакетной скорости.
Да, не спорю, сам встречал пиров с тенета на разных трекерах и был этому рад, так как лилось ощутимо быстрее.
Но, данная фича была недокументированная, и как я понимаю, была просто стресс тестом каналов тенета. Тестирование закончилось, и такую фичу закрыли, и 100мбит по реальным ип тенета превратились в 100 мбит по локальным адресам. С формальной точки зрения это никак не нарушило офф фразу

Напомним, что абоненты TeNeT могут обмениваться информацией внутри мультисервисной телекоммуникационной сети компании также на скорости до 100 Мбит/с.

А фактически, ощутимо ударило по тем, кто качает с того же торрентс.ру и т.п., где пиры с тенета попадаются часто (а таких достаточно много)

ZlojCrash
09.02.2009, 21:56
Не было такого. Во-первых, там был не свитч, а хаб Compex (Телематики, если мне не изменяет память). :) Во-вторых, в то время паритеты касались исключительно провайдеров. Абонентам дела до них не было. Основное количество абонентов сидело на диалапе, а выделенкам считался _весь_ трафик. Да и скорости были не те.
Потом уже там поставили 29-й каталист, который там до сих пор и стоит. :) И пошло-поехало.

Ага - точно. компекс.

Это уже далеко потом было. :)

Ну, я не говорил что в совсем одновременно. в теже приблизительно времена.

МГ уже был. Сначала был МГ, а потом пакет со включенным МГ. Типа как сейчас в Стриме. :)

АФАИР: МГ, как отдельная фича, появился сильно позже.

Паритеты в первую очередь - технический инструмент провайдера для оптимизации своего трафика. В вырожденом случае, паритет становится единственным маркетинговым инструментов недопровайдеров. Взять что-то на шару, и на шару же(!) отдать своим абонентам.

В том-то и дело - что есть разница между "получить и отдать нашару", и "получить нашару, а отдать за деньги, да еще и криво."

Ну, там дальше уже написали, что скорость внутри сети Домнет 100Мбит/с. И для этого не надо быть ни хакером, ни сисадмином, ни даже продвинутым пользователем. Для этого достаточно просто выполнить инструкцию по подключению (получение всего автоматически), и никогда ее не нарушать.

От щас заругаюсь. Ну какого меня лечить, будто ламера непропатченого?
"скорость внутри сети Домнет" "и связь между пользователями Доманета" - далеко не одно и тоже.
Да, зная ИПшник(внутренний) Васи я могу качать с него со скоростью 100 мбит/с.
Но как только я не знаю лично Васю, а мы оказываемся рядом с ним на каком-то ресурсе - про 100 мбит/с можно просто забыть. Те же торренты.

Сейчас пока на самостоятельное прописывание абонентом себе адреса закрываются глаза, но это пока.

попробуют не закрыть, будут огребать. Поскольку вчера, например, несколько часов вся сеть сидела без дхцп.

Ценность паритетов есть. И для абонентов в том числе, иначе бы паритетов просто не было.
Трафик (полоса) с паритетов снижают стоимость общего интернета для провайдера, что в свою очередь увеличивает доход провайдера (косвенно) или позволяет провайдеру продать абоненту большую полосу за меньшие деньги. Грубо говоря и утрируя, наличие паритетов у провайдера снижает стоимость интернета для его абонентов. Понятно, что не капитально, но и говорить, что паритеты абсолютно бесполезны для абонентов Тенета тоже нельзя.
Далее, что лучше для абонента 25Мбит/с на все (включая паритеты) или 1Мбит/с (инет) и 100Мбит/с (паритеты, ix). 90% предпочтет первое. Вопрос на засыпку - а что лучше для провайдера? :) (с точки зрения нагрузки на сеть).

Хех. Абоненту - сугубо плевать, как провайдер берет интернет и куча мудреных слов в придачу.
У абонента есть понятие: скорость; на кого; за сколько денег;
И ему неинтересно, что мудрит провайдер с паритетами, а интересно какого раньше с него качали на 100 мбит/с, а щас качают на 5.
И входить в проблемы провайдера - это к нам, админам проходит, а казуальному пользователю - аж побарабану. ;)

aquarius_odessa
11.02.2009, 18:39
Сегодня в торренте наблюдается следующая картина:
http://s48.radikal.ru/i120/0902/3d/cc5039066686.jpg
Скорость с локальных пиров недотягивает даже до пакетной :(
Пакет Новогодний 2009.

s01
11.02.2009, 19:25
Проверьте скорость на сетевой карте. Скорее всего, она у Вас не 100Мбит/с фулл-дуплекс сейчас.

aquarius_odessa
11.02.2009, 20:57
Проверьте скорость на сетевой карте. Скорее всего, она у Вас не 100Мбит/с фулл-дуплекс сейчас.

Ошибаетесь, 100 FullDuplex стоит

Svord
11.02.2009, 21:01
У меня Новогодний. очень даже доволен...

с бт качал сегодня на скорости 11 мегабайт.
но вот проблема с "Моя страна" ее нет...
тк с киевских трекеров качает на пакетной скорости (1,5 мегабайт)

подскажите серваки, где будет работать моя стана плиз

Galleon
11.02.2009, 21:06
надо не просто киевский сервак, а сервак входящий в ua-ix

Svord
11.02.2009, 21:08
надо не просто киевский сервак, а сервак входящий в ua-ix

а я о чем??

Sven746
11.02.2009, 21:11
Хм, а на торрентс.ру разве не встречаются УАИКСовцы? Украинские адреса вижу регулярно :) наших ОДИКСовцев много, если уж на киевском ресурсе (!!!) то ли не встречаются УАИКСовцы, то ли не работает МС, то смысл в ней вообще? О_о

varg
11.02.2009, 21:25
Sven746
Вы всегда по единичному случаю делаете выводы ?

Alexey_C
11.02.2009, 21:50

torrents.net.ua.

Это UA-IX only трекер. Там все пиры из UA-IX.

Mike123
11.02.2009, 22:27
torrents.net.ua.

Это UA-IX only трекер. Там все пиры из UA-IX.

Уже давно не only. В настройках указываешь, можно ли подключаться к иноверцами или нет.

Svord
11.02.2009, 23:02
Так получается есть смысл в МС или нет??

Galleon
11.02.2009, 23:05
если вы не качальщик, нет, если вы на новогоднем, да, если у вас форсаж 100, нет, если у вас форсаж 5-25, надо думать.

Svord
11.02.2009, 23:12
если вы не качальщик, нет, если вы на новогоднем, да, если у вас форсаж 100, нет, если у вас форсаж 5-25, надо думать.

Да у меня НГ.
сегодня качал с одного киевского трекера, скорость выше пакетной не подымалась...

на спид тесте (сервер !- Киев; 2 - кажись Харьков) тоже пакетная скорость...

Galleon
11.02.2009, 23:51
Да у меня НГ.
сегодня качал с одного киевского трекера, скорость выше пакетной не подымалась...

на спид тесте (сервер !- Киев; 2 - кажись Харьков) тоже пакетная скорость...

какая скорость на крафте, бт, на торрентс.ру с пирами от 500 человек?

Дима_Nissan
12.02.2009, 10:31
Уже давно не only. В настройках указываешь, можно ли подключаться к иноверцами или нет.

В настройках чего? utorrent или где?

fatman
12.02.2009, 11:41
настройках учетки на torrents net ua

kovax
12.02.2009, 13:04

нет, проблема действительно есть.
бывают проблески сознания, но я лично могу показать скрины на 40 (!) локальных пирах с суммарной скоростью 20-100 кБт/сек.
в последнее время такое происходит все чаще :(
подсеть ильфа-петрова.

Galleon
12.02.2009, 13:44
бывают проблески сознания, но я лично могу показать скрины на 40 (!) локальных пирах с суммарной скоростью 20-100 кБт/сек.
подсеть ильфа-петрова.

на каком ресурсе?

fatman
12.02.2009, 13:56
на БТ

Galleon
12.02.2009, 13:57
на БТ

странно :shine:

aquarius_odessa
12.02.2009, 13:58
на каком ресурсе?

На bt, videoportal - локальные айпи получены через ретрекер.
Пробовал напрямую качать с другого компа по локальному айпи.
Скорость выше 70Кбайт/с не поднимается.
Сегодня в моей подсети профилактические работы - посмотрим, улучшится ли ситуация.

fatman
12.02.2009, 14:01
странно :shine:
не, не странно
подсеть находится в переходном состоянии от стабильного старого до стабильного нового

Galleon
12.02.2009, 14:01
На bt, videoportal - локальные айпи получены через ретрекер.
Пробовал напрямую качать с другого компа по локальному айпи.
Скорость выше 70Кбайт/с не поднимается.
Сегодня в моей подсети профилактические работы - посмотрим, улучшится ли ситуация.

ну на видеопортале ограничение в 300кило стоит... а вот на бт, очень странно...

не, не странно
подсеть находится в переходном состоянии от стабильного старого до стабильного нового

а ну вопросов больше не имею:) кроме как а как включили МС на такой подсети?

fatman
12.02.2009, 14:05
ну мы с Kovax соседи :)
у меня МС есть
да и неважно, есть МС или нет при локальных пирах. Просто нагрузка большая на саму подсеть в ее текущем состоянии.
Людишек много, понимаешь... Так что вотвот ждем второй этап модернизации, финальный.

ну на видеопортале ограничение в 300кило стоит
речь не о Видеоклубе, о videoportal.od.ua

klon
12.02.2009, 14:57
Прям "Городок" какой-то.
На днях осчасливили, убили мне ящик тенетовский, причину так никто и неозвучил, хорошё что я всю почту держу у себя на компе, чего и другим советую.

ZlojCrash
12.02.2009, 15:01
Прям "Городок" какой-то.
На днях осчасливили, убили мне ящик тенетовский, причину так никто и неозвучил, хорошё что я всю почту держу у себя на компе, чего и другим советую.

Любой ящик, установленный не у тебя на компе - это не твой ящик. ;)

klon
12.02.2009, 16:05
Ну с таким ходом мысли, всем надо ставить свои почтовые сервера, резервировать каналы, проплачивать домен....

fatman
12.02.2009, 16:12
Прям "Городок" какой-то.

а собственно звонил/ходил/узнавал?
что вообще произошло? почему?

klon
12.02.2009, 17:11
Меня на этапе исчезновения мыла интересовал только его возврат, как вернули (звонил 3 раза сначала в тех саб - сказали непричём звоните в абонку, потом в абонку попрсили через часик бо 9 утра все ещё спят :) потом позвонил под обед долго "думали" и пообещали вернуть). Обещание сдержали - аминь. Звонить четвёртый раз, чтоб удовлетворить своё любопытство, а все знают как легко звонить, я желания неимею. Тем более что врядли скажут правду, да и ненужна мне она, мне мыло живое надо. Но явно совпало с временем переключения тарифа 10 число(хотя я его и поменял ещё до Нового года).

ZlojCrash
12.02.2009, 17:28
Ну с таким ходом мысли, всем надо ставить свои почтовые сервера, резервировать каналы, проплачивать домен....

Правильно мыслишь ;)
Вообще гарантированный сервис стоит гораздо дороже, чем ты платишь за доманет.

klon
12.02.2009, 18:00
В наше время, в нашей стране похоже, что плата за "гарантированный сервис" - деньги на ветер

s01
12.02.2009, 18:32
Ошибаетесь, 100 FullDuplex стоит

Вполне могу и ошибаться.
Но очень все-таки похоже на проблему согласования скорости. Ваша сетевая думает, что она работает в режиме 100FD, а свитч может думать по-другому. Попробуйте, все-таки, в следующий раз переподключить сетевую карты - кабель перевоткнуть или программно включить-выключить. И убедитесь, что у Вас согласование скорости/дуплекса стоит в режиме Auto.

s01
12.02.2009, 19:38
АФАИР: МГ, как отдельная фича, появился сильно позже.

Не, пакет МГ был очень давно, года с 2003-го. Изначально применялся только для выделенок (бизнес).

В том-то и дело - что есть разница между "получить и отдать нашару", и "получить нашару, а отдать за деньги, да еще и криво."

На тему "шары".

Любители шары могут:
а) зарегистрировать автономную систему и блок айпи адресов;
б) купить у магистрала внешний канал (потому что договор с Одикс это требует);
в) протянуть оптику от своей квартиры до тех.площадки Одикс (тираспольская 27);
г) заплатить за включение в Одикс и платить ежемесячно абонплату.

И вот только после этого наступает "получение на шару". :)

На тему "за деньги и криво". На каждую услугу есть свой покупатель. Кому-то надо быстро скачать, посмотреть/поиграть, стереть и забыть, кому-то это не подходит. Каждому свое. 90% интересует, в первую очередь, быстрый Интернет.

От щас заругаюсь. Ну какого меня лечить, будто ламера непропатченого?
"скорость внутри сети Домнет" "и связь между пользователями Доманета" - далеко не одно и тоже.
Да, зная ИПшник(внутренний) Васи я могу качать с него со скоростью 100 мбит/с.
Но как только я не знаю лично Васю, а мы оказываемся рядом с ним на каком-то ресурсе - про 100 мбит/с можно просто забыть. Те же торренты.

И в чем несправедливость? Ресурсы сети Интернет доступны на купленной пакетной скорости. Локальные ресурсы доступны на скорости локальной сети.

попробуют не закрыть, будут огребать. Поскольку вчера, например, несколько часов вся сеть сидела без дхцп.

Пережитки прошлого. Когда-то давно абоненты подключались не столько ради Интернета, сколько ради услуги "локальная сеть". И ее надо было обеспечивать, чтобы быть конкуретноспособным на рынке. Времена меняются, сейчас акцент сместился в сторону доступа к сети Интернет.

Хех. Абоненту - сугубо плевать, как провайдер берет интернет и куча мудреных слов в придачу.
У абонента есть понятие: скорость; на кого; за сколько денег;
И ему неинтересно, что мудрит провайдер с паритетами, а интересно какого раньше с него качали на 100 мбит/с, а щас качают на 5.
И входить в проблемы провайдера - это к нам, админам проходит, а казуальному пользователю - аж побарабану. ;)

Знаешь, тут можно договорится до того, что провайдер должен обеспечить абоненты заявленую скорость (например, 25мбит/с) с _любого_ ресурса сети Интернет. А то что ресурс зачастую имеет свою политику отдачи пользователю по-барабану, это проблемы провайдера.
Например, я покупаю МС и требую, чтобы у меня кач с Алексея_Ц был 100Мбит/с, а то, что у него аплоад всего 50Мбит/с меня не волнует, это проблемы провайдера.

s01
12.02.2009, 19:41
подсеть ильфа-петрова.

Не надо разные проблемы мешать в одну кучу. Многие болезни имеют одинаковые симптомы, задача врача лечит пациента от того, что надо.
Сеть "Ильфа" сейчас модернизируется.

Galleon
12.02.2009, 20:08

простите, а можно в этом моменте поподробнее, Одикс заставляет покупать у определенного магистрала внешний канал (если да, то куда, на мир?)? или я что-то не так прочел?

s01
12.02.2009, 20:17
простите, а можно в этом моменте поподробнее, Одикс заставляет покупать у определенного магистрала внешний канал (если да, то куда, на мир?)? или я что-то не так прочел?

Вот так вот рождаются ужасные слухи и домыслы. :)

3. ОБЯЗАННОСТИ ЗАКАЗЧИКА
...
3.2. Заказчик обязан иметь в наличие собственную автономную систему (далее - AS), зарегистрированной в RIPE.
3.3. Заказчик обязан иметь в наличие минимум одного независимого от Сети OD-IX канала в Интернет.
...

kovax
12.02.2009, 21:15
Не надо разные проблемы мешать в одну кучу. Многие болезни имеют одинаковые симптомы, задача врача лечит пациента от того, что надо.
Сеть "Ильфа" сейчас модернизируется.
а это все из-за непрозрачности происходящего.
давай по-честному, получил _единственное_ письмо:

В Вашей подсети во вторник, 3 февраля 2009 г., с 10:30 до 16:30 ч будут проводиться профилактические работы. В связи с этим, в указанное время у Вас не исключены перерывы в доступе к сети Интернет.
Телекоммуникационная компания TeNeT приносит извинения за возможные неудобства.
и все. я больше ничего не знаю, что происходит, сколько это займет времени, когда станет хорошо.
я морочу себе голову, покупаю другую сетевую (по совету тп), теряю свое время, морочу голову людям разбирающимся в вопросе лучше меня.

ps насколько реально выглядит процедура переноса кабеля с окна (с 9-го по 2-й болтается), на вариант с щитовой парадной?
что нужно от меня? требуется ли дополнительная оплата? в этом году кабелю будет 4 года, есть нехорошие предчуствия, хотелось бы минимизировать возможные последствия. 1 печальный результат уже имею.

Galleon
12.02.2009, 21:16
Вот так вот рождаются ужасные слухи и домыслы. :)

не ну вы так написали, просто странно читать про то, что одикс требует покупки нета у магистральщика, когда в него хочет включиться интернет пров:) типа он у него может не быть?

s01
12.02.2009, 21:28
Прям "Городок" какой-то.

Возможно, надо аккуратнее пользоваться управлением своего Лицевого Счета...

s01
12.02.2009, 21:30
не ну вы так написали, просто странно читать про то, что одикс требует покупки нета у магистральщика, когда в него хочет включиться интернет пров:) типа он у него может не быть?

Я не писал про провайдера! Я писал про абстрактного "любителя шары". :)

aquarius_odessa
12.02.2009, 21:31
Вполне могу и ошибаться.
Но очень все-таки похоже на проблему согласования скорости. Ваша сетевая думает, что она работает в режиме 100FD, а свитч может думать по-другому. Попробуйте, все-таки, в следующий раз переподключить сетевую карты - кабель перевоткнуть или программно включить-выключить. И убедитесь, что у Вас согласование скорости/дуплекса стоит в режиме Auto.
После проведения профилактических работ в моей подсети скорости нормализовались. С сетевой и настройками все было в порядке. Спасибо за участие в решении проблемы :)

s01
12.02.2009, 21:36
а это все из-за непрозрачности происходящего.
давай по-честному, получил _единственное_ письмо:

и все. я больше ничего не знаю, что происходит, сколько это займет времени, когда станет хорошо.
я морочу себе голову, покупаю другую сетевую (по совету тп), теряю свое время, морочу голову людям разбирающимся в вопросе лучше меня.

ps насколько реально выглядит процедура переноса кабеля с окна (с 9-го по 2-й болтается), на вариант с щитовой парадной?
что нужно от меня? требуется ли дополнительная оплата? в этом году кабелю будет 4 года, есть нехорошие предчуствия, хотелось бы минимизировать возможные последствия. 1 печальный результат уже имею.

Насколько я знаю, закончен первый этап, модернизирована часть сети. На очереди оставшиеся дома. О работах будет предупреждено заранее.

Остальные вопросы лучше задать в отдел продаж Домнет. Я не знаю есть ли в вашем доме короб Домнет (90% что есть, но мало ли, бывают исключения).

klon
12.02.2009, 21:37
Переносить я б неспешил, у меня кто через окно заведен тот с нетом, а кто последним подключался - от ящика - без - отрезали люди "Х".
По динамике работ могу поделится личным опытом, действительно на мыло несообщают, но регулярно заглядывая сюда (http://www.tenet.ua/domanet/covering) можно её таки увидить(судя по значкам нашу улицу таки абгрейдят, но есть одно Но, не мою сторону :) )

klon
12.02.2009, 21:39
Возможно, надо аккуратнее пользоваться управлением своего Лицевого Счета...
Интересная мысль, а где Вы там видите удалить почтовый ящик? Или это намёк на горе программеров и как итог, кривую работу - Управление Лицевым Счетом

fatman
12.02.2009, 21:42
есть удаление, сам посмотри :)
там, где написано в таблице "почтовый ящик"

klon
12.02.2009, 22:00
Раз есть а я не знал значит я его точно не юзал :)
Похоже нашёл откуда ноги, есть Услуга DialUp и я её не юзаю, а она оказывается была = почтовый ящик. При удалении Диалап доступа соответственно улетает ящик, я это сделал как только в этом топе написали об Управление Лицевым Счетом и натот момент было вот так
http://forum.od.ua/attachment.php?attachmentid=229897&stc=1&d=1234470084
никакого намёка на ящик
а теперь так
http://forum.od.ua/attachment.php?attachmentid=229898&stc=1&d=1234470149
и кто недодалал? опять надо телепатию включать чтоб понять что DialUp = @мыло

ZlojCrash
12.02.2009, 22:09
Не, пакет МГ был очень давно, года с 2003-го. Изначально применялся только для выделенок (бизнес).

Ну - с 2003 - это не "очень давно" ;) Плюс я говорил не столько о "пакете", сколько о "бонусах" паритета. Вот они как раз очень давно.

На тему "шары".

Любители шары могут:
а) зарегистрировать автономную систему и блок айпи адресов;
в) протянуть оптику от своей квартиры до тех.площадки Одикс (тираспольская 27);
г) заплатить за включение в Одикс и платить ежемесячно абонплату.

Ну вот просил же не лечить. ;-)
а) При объемах тенета - это не так много. Тем более, что АС уже есть и блоки ИП-шников тоже.
б) И внешние каналы уже тоже есть
в) Кто заставлял менять Элс или ТМ на арнаутской на Тираспольскую?
г) 1060.00 грн. Ты издеваешься?

На тему "за деньги и криво".

И в чем несправедливость? Ресурсы сети Интернет доступны на купленной пакетной скорости. Локальные ресурсы доступны на скорости локальной сети.

Видишь ли в чем дело, раньше - это был как бы один и тот же ресурс, а сейчас - разные. Вроде как никто и не обещал, что так будет вечно, но вот народ привык, что траффик по ИП-шникам тенета - 100 мбит без всяких МГ. Потом согласились на МГ, потом на МС - а вот тут-то всех и подловили - ушла симметрия.

Пережитки прошлого. Когда-то давно абоненты подключались не столько ради Интернета, сколько ради услуги "локальная сеть". И ее надо было обеспечивать, чтобы быть конкуретноспособным на рынке. Времена меняются, сейчас акцент сместился в сторону доступа к сети Интернет.

Это вы так и не вкурили всю пользу от правильно функционирующей сети. ;)
Из нашей сети раньше жалоб в ТП на порядок меньше было.

Знаешь, тут можно договорится до того, что провайдер должен обеспечить абоненты заявленую скорость (например, 25мбит/с) с _любого_ ресурса сети Интернет. А то что ресурс зачастую имеет свою политику отдачи пользователю по-барабану, это проблемы провайдера.
Например, я покупаю МС и требую, чтобы у меня кач с Алексея_Ц был 100Мбит/с, а то, что у него аплоад всего 50Мбит/с меня не волнует, это проблемы провайдера.

Для начала - не будем мешать мух с котлетами. Одно дело, когда провайдер предоставляет ширину канала +/- лапоть заявленную, а другое - когда заявляет 100, а дает 1 в лучшем случае, и совсем третье - о чем говорил я:
Твои слова

Так вот подойди к обыкновенному абоненту и спроси "Чувствуете ли Вы пользу паритетов?" В случае ответов "Это куда это ты меня ща послал?!" или "Хам! Я сейчас мужа позову!" - быстро убегай. :)
Пользователь не знает - как что у тенета организовано. Пользователь не знает - какие ИПшники паритетные, какие нет.
Пользователь знает одно - раньше когда были тенетовцы в торрентах - фильм качался за 10 минут, а сейчас - хоть убейся - качается, как будто тенетовцев нету.
К этому я тебе вел, а не к гарантированности канала.
И вот это - дает тот самый осадочек к нашедшимся ложечкам. ;)

klon
12.02.2009, 22:28
Надо думать что это фичу ( DialUp = @мыло) убрали а то озверевших абонетов будет много.

А внизу странички подпись
Вы авторизованы как пользователь Dialup
Так что похоже фича жива и чтоб востановить ящик пришлось кому-то включить обратно мне DialUp.
Люди не удаляйте DialUp останетесь после 10 того числа без ящика Неплохо бы это повесить гдето в панели управления.

ZlojCrash
12.02.2009, 22:35
Надо думать что это фичу ( DialUp = @мыло) убрали а то озверевших абонетов будет много.

Оппа. Если так - то у многих будут удаленные ящики. Я сам думал удалить, потом просто забил на него.

fatman
12.02.2009, 22:35
как убрали?
я только час назад ее видел

ZlojCrash
12.02.2009, 22:39
как убрали?
я только час назад ее видел

он видимо "б" пропустил.

klon
12.02.2009, 22:42
fatman
Если у тебя как на первой картинке то удалять будут и потом как я париться, если как на второй, я б никогда б неудалил.
проверил на другой учётной записи - похоже что у всех должно быть как на второй, так что исправили уже. Удалять уже недолжны, хотя как по мне не есть гуд, что я Диалап выключить немогу.

fatman
12.02.2009, 22:44
ты о каких картинках толкуешь?

fatman
12.02.2009, 22:46
ааа.. так ты у себя "диалап" непонятный удалял таки =)

ZlojCrash
12.02.2009, 22:51
Кстате насчот Одикса и паритетов.
Ответ с http://www.od-ix.net/ :
195.138.80.33 - НЕ входит в OD-IX
Ваш IP 85.238.108.ХХХ - НЕ входит в OD-IX

fatman
12.02.2009, 22:53
одикс и паритеты тенета - это две разные вещи

klon
12.02.2009, 22:55
fatman
Да, я удалял диалап, но не ящик.
Как отрубить диалап не отрубив ящик есть рецепт?

fatman
12.02.2009, 23:03
да нет у тебя никакого диалапа
консолька то универсальная для всех-всех-всех типов абонентов
а почтовый ящик выдается тоже всем-всем-всем-всем абонентам
вот так и получлось, что признак почтового ящика типа диалап (минимальное из минимальных подклчючений)
удаляешь диалап - удаляешь ящик.
недоработка скорее всего, консолька то в тестовом режиме
но я надпись диалап видел всегда там, и в старой панели лицевого счета
а ты не видел?

klon
12.02.2009, 23:11
Я именно видел надпись Диалап и её и отрубал! а в росшифровке шло - пакет экономичный а после восстановления ящика идёт пакет почтовый ящик.

Заказать изменение текущего пакета DialUp

Создать новый логин

Заказать удаление логина
зайдя в пакет могу выбрать один из перечисленных вариантов. что делает каждый конкретно могу только догадываться, после предыдущего сноса ящика эксперементировать уже нет желания.

да нет у тебя никакого диалапа На 99% уверен что Есть!

Allen
13.02.2009, 11:42
странно - у меня там стоит стрелка и написано что можно только просмотреть - удалить НИЗЯЯЯЯ

klon
13.02.2009, 11:44
Allen Зайди под админдоступом и цвет стрелки будет правильный.

Allen
13.02.2009, 11:52
Allen Зайди под админдоступом и цвет стрелки будет правильный.
драсьте приехали - там две стрелки - https://stats.tenet.ua/i/tenet_img/arrow_right_blue.png и https://stats.tenet.ua/i/tenet_img/arrow_right_green.gif синяя на диал-ап(он же почтовый ящик) - Знак возле услуги означает, что возможен только ее просмотр.

fatman
13.02.2009, 11:59
Allen
а ты зайди под логином равным номеру лицевого счета и под паролем администратора ЛС :)
кстати, об этом подробно написано на страничке авторизации, следует все таки прочитать

fatman
13.02.2009, 12:01
Я именно видел надпись Диалап и её и отрубал! а в росшифровке шло - пакет экономичный а после восстановления ящика идёт пакет почтовый ящик.

зайдя в пакет могу выбрать один из перечисленных вариантов. что делает каждый конкретно могу только догадываться, после предыдущего сноса ящика эксперементировать уже нет желания.
На 99% уверен что Есть!
ну и я вижу надпись "диалап"
однако я на 100% уверен, что я не был абонентом диалап-Тенет, а поскольку там во второй колонке надпись "почтовый ящик" - то я понимаю, что операция "удалить учетную запись <login>" будет удалять почтовый ящик, и мне уже все равно, диалап там написан или нет.
а у тебя откуда на 99.9% уверенность, что у тебя есть именно диалап? :)

klon
13.02.2009, 12:26
У меня из за того что когда выбираешь
Заказать изменение текущего пакета DialUp
там есть выбор пакета диалап и среди прочих есть пакет- почтовый ящик(нынешний) и пакет економичный (прошлый). Также когдато неработал у меня нет, а на ящик надо было зайти, мне техз саб предложил прикупить диалап модем и зайти под моим логином и паролем как в домнете, только без приставки -vpn.
Не охота возиться с модемом(тем более что его под рукой нет), чтоб проверить.

fatman
13.02.2009, 12:35
вот оно как.
получается, диалап-пакет с логином, равным логину на рррое, связан и с почтовым ящиком тоже?
и удаление даилап-пакета приводит и к удалению почты..
баг однако, сообщи об этом куда следует и где следует

klon
13.02.2009, 12:42
Я думаю форум читаем не только мы. В моём случае для рррое добавляется приставка -vpn а у знакомых действительно одинаковы.

fatman
13.02.2009, 12:53
-vpn для старых абонентов.
насчет того, что форум читаем не только мы - ну и что?
разве форум может быть официальным источнкиом багрепорта? не стоит настолько уповать на форум :)

bok
14.02.2009, 11:48
я из подсети kovalevskogo. У меня проблемка такая, я исполюзую 2 пакета Социальный 512 кб и Одесса 100 Мбит, все было нормально но буквально месяц назад, в один день скорость на закачке с Одесских рессурсов стала как с внешки, т.е. не более 64 кб, даже проводил тест, поставил закачку с a.od.ua в течении суток тянул что-то, пока шла эта закачка с внешки ничего не качал, а потом через статистику абонента увидел что весь мой скачанный траффик прошел через "социальный". Неоднократно звонил в техподдержку, и рассказывал о своей ситуации, на что мне отвечали "у вас никаких ограничений не стоит, все должно быть нормально, возможно перегружена сеть".
Может она и перегружена, но не месяц, потому что мой товарищ из моей же подсети (он также пользуется одессой) спокойно в любое время суток качает с одесских рессурсов с нормальной скоростью.

PS Мне просто напросто кажется что у меня что-то напутали с пакетами, и "одессу" мне просто отключили, хотя деньги я за нее плачу и в списке получаемых услуг она осталась...

fatman
14.02.2009, 13:48
в статистике абонента всегда траффик ставится в колонку пакета, не обращай на это внимание.
а вот насчет скорости закачки. Сколько сидов и какие были на той раздаче, что ты тянул?

bok
14.02.2009, 14:37
тянул WindowsXP SP3 + ZverDVD 2009 http://a.od.ua/details.php?id=56557 71 сид на данный момент, когда тянул я, было где-то 55-60

fatman
14.02.2009, 14:44
а ты его сам себе заказывал в управлении или через телефон?
и ты имеешь в виду "одесса" мой город ли мою страну?

bok
14.02.2009, 15:09
одесса я имею ввиду "мой город", я его заказывал еще при подключении подключении к тенету 2.5 года назад, он тогда еще был 5 Мбит, а сейчас стал 100 Мбит, просто странно что всегда все нормально по одессе качалось и в один день стало как по внешке

fatman
14.02.2009, 15:14
нееее, вот тут и ошибаешься как раз.
тот "мой город", который был тогда 5 мегабит - пятью мегабитами и остался, сами собой они не видоизменяются с изменениями тарифных планов.
ну а почему на скорости внешки - имхо твой "старый" мой город не работает с "социальным".
Короче, иди на управление лицевым счетом (https://stats.tenet.ua/portal/f?p=225) и смотри. Только внимательно прочти текст перед авторизацией.

Alexey_C
14.02.2009, 17:40
одесса я имею ввиду "мой город", я его заказывал еще при подключении подключении к тенету 2.5 года назад, он тогда еще был 5 Мбит, а сейчас стал 100 Мбит, просто странно что всегда все нормально по одессе качалось и в один день стало как по внешке

Это произошло потому, что Вам отключили отдачу при переходе на "Социальный".
Мол, "Мой Город" с Социальным не работает.
И осталась у Вас только половинка от МГ - только на приём.
Сочувствую.

Galleon
14.02.2009, 17:44
Это произошло потому, что Вам отключили отдачу при переходе на "Социальный".
Мол, "Мой Город" с Социальным не работает.
И осталась у Вас только половинка от МГ - только на приём.
Сочувствую.

:rzhu_nimagu: вот мне интересно, где человек вапще спрашивал про отдачу, Алексей, покажите??? если человек не подавал заявку на Мою Одессу 100 метровую, то 5-ку скорее всего (могу просто предположить) удалили... но ей богу, где человек пишет о падении отдачи :rzhu_nimagu:

в один день скорость на закачке с Одесских рессурсов стала как с внешки, т.е. не более 64 кб

Alexey_C
14.02.2009, 17:53
Да, я не внимательно посмотрел.
Человеку обрезали не только отдачу.
У него перестал работать весь пакет Мой город при переходе на Социальный.
Это конечно гораздо лучше.

Впрочем он наверняка сам в этом виноват - надо было сходить на сайт и порыться в ФАКе перед переходом на Социальный.

Правильно, г-н Galleon?

Galleon
14.02.2009, 18:08
Да, я не внимательно посмотрел.
Человеку обрезали не только отдачу.
У него перестал работать весь пакет Мой город при переходе на Социальный.
Это конечно гораздо лучше.

Впрочем он наверняка сам в этом виноват - надо было сходить на сайт и порыться в ФАКе перед переходом на Социальный.

Правильно г-н Galleon?

:nea: мдаааааа.... если человек не давал заявку на переход на мой город 100, то у него его и не было по определению, ферштейн? а если он на него перешел, то он должен у него счас работать как моя страна, надеюсь теперь понятно? а при переходе на социальный, если человек не поинтересовался условиями моего города, кто ему доктор?

timmerman
14.02.2009, 21:04
Подключаюсь на домТенет. Заключил договор в конце января. 9 февраля перезвонили, сказали, что 10-ого с 13 до 16 часов придут устанавливать. Просидел дома в ожидании (рабочий день, между прочим). В 16:30 перезвонили, извинились что не получилось, на установку не приедут. Ладно, с кем не бывает.
Вчера снова звонят, говорят "Будем завтра с 14 до 17". Снова просидел сегодня дома в ожидании, вместо того чтоб пить пиво где-нибудь. Ждал. Снова зря, как оказалось. Перезвонили в 17:20, сказали что сегодня не получится. Ах итишь твою раскудришь! Сказали, что "будут звонить не следующей неделе" =) Весело.

Это нормальная практика для уважаемой компании?

S_Brodyaga
14.02.2009, 21:38
К сожалению такое встречаеться в любых компаниях ...... так как часто возникают нестандартные ситуации

gera1982
14.02.2009, 23:18
Подключаюсь на домТенет. Заключил договор в конце января. 9 февраля перезвонили, сказали, что 10-ого с 13 до 16 часов придут устанавливать. Просидел дома в ожидании (рабочий день, между прочим). В 16:30 перезвонили, извинились что не получилось, на установку не приедут. Ладно, с кем не бывает.
Вчера снова звонят, говорят "Будем завтра с 14 до 17". Снова просидел сегодня дома в ожидании, вместо того чтоб пить пиво где-нибудь. Ждал. Снова зря, как оказалось. Перезвонили в 17:20, сказали что сегодня не получится. Ах итишь твою раскудришь! Сказали, что "будут звонить не следующей неделе" =) Весело.

Это нормальная практика для уважаемой компании?

а по какому адресу?

timmerman
15.02.2009, 00:10
а по какому адресу?

7ая Фонтана

gera1982
15.02.2009, 00:38
7ая Фонтана

Фонтанская дор 30/32?

melkor.thor
15.02.2009, 00:39
Не жалоба и не вопрос. Просто очень рад что ТеНеТ существует именно в нашем городе :D В новой админке посмотрел историю изменения своих пакетов - страшно представить что будет в 2010 ;)

gera1982
15.02.2009, 00:42
Не жалоба и не вопрос. Просто очень рад что ТеНеТ существует именно в нашем городе :D В новой админке посмотрел историю изменения своих пакетов - страшно представить что будет в 2010 ;)

только будет лучше(страшно представить, что будет в этом году:D)

bok
15.02.2009, 19:47
:nea: мдаааааа.... если человек не давал заявку на переход на мой город 100, то у него его и не было по определению, ферштейн? а если он на него перешел, то он должен у него счас работать как моя страна, надеюсь теперь понятно? а при переходе на социальный, если человек не поинтересовался условиями моего города, кто ему доктор?

во-первых, прежде чем перейти на социальный с марафона 256 я позвонил в абонентский отдел и уточнил останится ли у меня пакет мой город если я перейду на социальный, мне сказали что останется
во-вторых, почему, когда я звоню в отдел тех поддержки у рассказываю обо всем, оператор мне говорит что у меня "мой город" и социальный" подключены и никаких ограничений у меня не стоит, все должно нормально работать, возможно перегружена подсеть - это единственное что мне говорят операторы и никто ничего и ниразу и словом не обмолвился о том что мой город с социальным не работает.

bok
15.02.2009, 19:51
и пакет мой город в статистике обонента остался в списке получаемых услуг и у меня продолжают сниматься деньги за этот пакет, почему же, если этот пакет не работает с социальным, он не отключается автоматически при переходе

Vader
15.02.2009, 20:20
и пакет мой город в статистике обонента остался в списке получаемых услуг и у меня продолжают сниматься деньги за этот пакет, почему же, если этот пакет не работает с социальным, он не отключается автоматически при переходе

А позвонить в абонотдел и все это рассказать не пробовали? ;)

VadimIv
15.02.2009, 20:21
почему же, если этот пакет не работает с социальным, он не отключается автоматически при переходе
Настоятельно рекомендую.
1. Позвонить в отдел продаж 730-53-35.
2. Представиться. Попросить оператора представиться (обязательно).
3. Изложить суть проблемы.
4. Вежливо настоять на ее решении, исходя из того, что услуга Вами оплачивается.
5. Категорически отклонять переадресацию в ТП, давя на то, что услуга вами оплачивается, а не получена.
6. Если не поможет идти в абонотдел и писать заяву.

З.Ы. Этот способ работает в 99,5% случаев.

bok
15.02.2009, 20:24
спасибо за совет, завтра так и сделаю
я в отдел продаж по этому поводу не обращался вообще, звонил только в отдел техподдержки...

Alexey_C
15.02.2009, 21:02
Будет очень интересно услышать результат.

VadimIv
15.02.2009, 21:08
Еще телефон 730-53-30 и в голосовом меню выбрать [email protected]

Galleon
15.02.2009, 23:53
во-первых, прежде чем перейти на социальный с марафона 256 я позвонил в абонентский отдел и уточнил останится ли у меня пакет мой город если я перейду на социальный, мне сказали что останется
во-вторых, почему, когда я звоню в отдел тех поддержки у рассказываю обо всем, оператор мне говорит что у меня "мой город" и социальный" подключены и никаких ограничений у меня не стоит, все должно нормально работать, возможно перегружена подсеть - это единственное что мне говорят операторы и никто ничего и ниразу и словом не обмолвился о том что мой город с социальным не работает.

хм, как бы вам объяснить, пропажа скорости закачки по Одессе это проблема, как-то связанная с тем, что у вас что-то отключилось, а где и что, надо уточнять...

один только к вам вопрос, вы подавали заявку на переход на мой город 100, и когда вы подавали заявку на переход на социальный?

helen_od
16.02.2009, 20:32
Ну вот недавно подключили к Форсаж 25 Мбит/с
у меня 2 вопроса может кто поможет?
Немогу залить на внутренний ресурс больше 50-60 mb просходит обрыв(стоит точка dir300)
И почему не предоставляют почтовый ящик! Хотя по прейскуранту тарифов написано В стоимость всех вышеперечисленных ценовых пакетов включена абонентская плата в размере 27.75 грн вкоторую я так полагаю включена
поддержка одного почтового ящика до 20 Mбайт, проверка почты на наличие вирусов, поддержка антиспам-фильтров.

fatman
16.02.2009, 20:51
что такое внутренний ресурс?
насчет почты - она у вас есть, адрес имя_пользователя@te.net.ua , гду имя_пользователя - это ваш логин на доступ к инетрнет
настраивайте почтовик или заходите через веб-интерфейс (http://mail.te.net.ua/)

helen_od
16.02.2009, 21:01
что такое внутренний ресурс?
насчет почты - она у вас есть, адрес имя_пользователя@te.net.ua , гду имя_пользователя - это ваш логин на доступ к инетрнет
настраивайте почтовик или заходите через веб-интерфейс (http://mail.te.net.ua/)

Внутренний ресурс это имелось введу Файлообменный сервис
А при вводе одного только логина на почту вход недают
позвоня в техподдержку мне сказали что ящик за отдельные бабки!!!

fatman
16.02.2009, 21:07
Внутренний ресурс это имелось введу Файлообменный сервис
я что-то слышал про подобные проблемы аплоада через дир300
попробуйте обновить прошивку до последней с dual-access для вашей железки

А при вводе одного только логина на почту вход недают
позвоня в техподдержку мне сказали что ящик за отдельные бабки!!!
что за бредятина.... как это за бабки..
вам при заключении договора выдали конверт с кучей бумажек и карточек внутри? поищите там сине-белую картонную карточку или ей подобную с адресом почты, кстати вы ее сами и должны были заполнять желаемыми паролями при заключении договора

fatman
16.02.2009, 21:10
прошивки кстати искать тут - ftp://dlink.ru/pub/Router/DIR-300/Firmware/
обязательно сверьте ревизию железа, для которой эти прошивки "H/W B05" с вашей, если совпадает - прошивайте, там все просто

helen_od
16.02.2009, 21:11
конверт с кучей бумажек и карточек есть но графа E-mail там пуста
Заключали Удаленно! может быть поэтому

pad
16.02.2009, 21:19
Ребята, у вас сейчас всё ок?
У меня на Ген. Петрова дисконекты за час по 5-6 штук..

fatman
16.02.2009, 21:20
мда...
по идее "удаленное" заключение ничем не отлично от локального.
а зайдите сюда (https://stats.tenet.ua/portal/f?p=225) - что там есть? авторизуйтесь логин=номер_лицевого_счета, пароль=пароль_администратора_Лицевого_счета
там должно быть что-то вроде такого
233766
скажите, что у вас есть? только скриншоты не показывайте, или если хотите показать - поудаляйте все личное, как я

helen_od
16.02.2009, 21:34
мда...
по идее "удаленное" заключение ничем не отлично от локального.
а зайдите сюда (https://stats.tenet.ua/portal/f?p=225) - что там есть? авторизуйтесь логин=номер_лицевого_счета, пароль=пароль_администратора_Лицевого_счета
там должно быть что-то вроде такого
232934
скажите, что у вас есть? только скриншоты не показывайте, или если хотите показать - поудаляйте все личное, как я

Только Услуга [email protected]

Логин -Название пакет и.тд граф почты нет!

fatman
16.02.2009, 21:40
мда..
ну ждите до завтра, завтра в абонотдел позвоните, узнайте, что за фигня такая.
а с роутером поборитесь.

helen_od
16.02.2009, 21:51
мда..
ну ждите до завтра, завтра в абонотдел позвоните, узнайте, что за фигня такая.
а с роутером поборитесь.
За роутер СПАСИБО:good:
По поводу почты разберемся для прикола даже записали звоночек:sad_anim:

mlcn
16.02.2009, 22:02
Ребята, у вас сейчас всё ок?
У меня на Ген. Петрова дисконекты за час по 5-6 штук..

На Гайдара / Ген. Петрова постоянные дисконекты, пропадают пакеты.
Надо менять провайдера это тенет как был кал, так и остался.

fatman
16.02.2009, 22:19
не всегда причины наблюдающихся проблем являются проблема именно провайдера, бывает и абоненты сами себе не дают спокою, и соседям.

DekardKane
16.02.2009, 22:28
Малиновского в теч недели, тенет ужс.
Не может найти ipадрес , рррое дисконектит постоянно.

Звоню постоянно, все операторы заняты.

mlcn
16.02.2009, 22:28
fatman - хочешь поспорить или захламить эту ветку скриншотом "сессий пользователя" ?

fatman
16.02.2009, 22:41
fatman - хочешь поспорить или захламить эту ветку скриншотом "сессий пользователя" ?
абсолютно не хочу. Я где-то сказал, что не верю, что рвется конект? Что ТП говорит о причинах и сроках, интересно..
хотя в последнее время ТП меня просто поражает

Slash-22
16.02.2009, 22:49
У меня тоже уже пару дней PPoE слетает....но не так часто..разок...другой...сегодня тоже раза 2 :(

Reflector
16.02.2009, 22:55
На Гайдара / Ген. Петрова постоянные дисконекты, пропадают пакеты.
Надо менять провайдера это тенет как был кал, так и остался.

Подтверждаю, последняя неделя совсем плохо, а вообще уже месяц глючит... Первые две недели января было неплохо, до того 2 месяца почти каждый вечер IP терялся, но это у них хроническое... Менять прова как-то стремно, вдруг Тенет лучший из худших :)

Snusmumrik
16.02.2009, 23:34
конверт с кучей бумажек и карточек есть но графа E-mail там пуста
Заключали Удаленно! может быть поэтому
наверное -- http://www.tenet.ua/faq/faq/?r=123

gruz
17.02.2009, 01:00
подскажите кто-то уже пополнял свой счет через нижеуказанный сайт по вебмани?? как быстро деньги появляются и т.п.
_http://www.gcb.com.ua/goods.php?idd=704311&codepage=0
упоминание на сайт нашел здесь:
_https://newsblog.wmtransfer.com/asp/active.asp?blogID=1#13957

Alexey_C
17.02.2009, 01:11
Сегодня вечером бы у знакомой на Гайдара.
Менял машину - звоню в ТП перебить Mac - все операторы заняты. Причём даже в очередь не ставит.
Проходит 20 минут автодозвона - без перемен.
Хотел было плюнуть и посоветовать звонить ночью, но решил сделать ешё 5 попыток - на четвёртой повезло - поставли в очередь.
Ещё минут 5 другой музыки и дозвонился.
- Так и так - зафиксируйте mac, плиз.
- А вы кто? Даю логин, адрес.
- Гм-м понимаете у нас там сейчас небольшие проблемы, наши инженеры над ними работают.
- Но mac можете привязать?
- У меня нет связи с нашим оборудованием, я просто отвяжу ваш mac - так что когда всё исправят, у вас всё должно получиться.
- Ладно, спасибо.

К счастью законектилось быстро. Что было дальше и как рабтало - не знаю, я ушёл. Но как достаёт это "все операторы всегда заняты" и бесконечные дозвоны.

helen_od
17.02.2009, 01:22
наверное -- http://www.tenet.ua/faq/faq/?r=123

Там кроме платежи и компенсации и Статистика абонента
Больше ничего нет! и думается пока оператор не всунет туда графу E-mail или активатцию оной............

A+heis+
17.02.2009, 02:30
Там кроме платежи и компенсации и Статистика абонента
Больше ничего нет! и думается пока оператор не всунет туда графу E-mail или активатцию оной............

Елена для Вас по шагам.
1. Авторизируемся как администратор.
логин - № Лицевого счета
парорль - пароль администратора (http://www.tenet.ua/faq/faq/?r=42)

2. Выбираем "Добавить диалап логин"
3. Выбираем "Почтовый ящик" и заполняем необходимые поля.
4. Жмем кнопку "Добавить"
5. Говорим спасибо Снус и мне :) *этот пункт обязательный

fantom
17.02.2009, 02:33
Но как достаёт это "все операторы всегда заняты" и бесконечные дозвоны.
Что ж поделать. Это карма всех больших операторов. Абонентов много, персонала в т/п относительно мало.

A+heis+
17.02.2009, 05:46
Что ж поделать. Это карма всех больших операторов. Абонентов много, персонала в т/п относительно мало.

+1
Жестокая правда жизни.

fatman
17.02.2009, 08:00
Елена для Вас по шагам.
1. Авторизируемся как администратор.
логин - № Лицевого счета
парорль - пароль администратора (http://www.tenet.ua/faq/faq/?r=42)

2. Выбираем "Добавить диалап логин"
4. Жмем кнопку "Добавить"
5. Говорим спасибо Снус и мне :) *этот пункт обязательный
я вчера проигрывал этот вариант у себя в консоли, смущает там наличие слов о стоимости в 6 грн. Должно же быть бесплатно, или это "просто так написано"?

klon
17.02.2009, 11:25
А в чём смысл этой "тупки" 2. Выбираем "Добавить диалап логин"
Это идея такая была? чтоб диалап и почту связать неразрывной цепью? или "так получилось"?

klon
17.02.2009, 12:55
Для информации, сколько может длится реконструкция подсети - Сайт рапортует об http://www.tenet.ua/images/tele.gif Вечером проверю. Но судя по нему же 100 Мб форсаж пока недоступен, тоесть реконструкция ещё идёт.

Galleon
17.02.2009, 13:18
Сегодня вечером бы у знакомой на Гайдара.
Менял машину - звоню в ТП перебить Mac - все операторы заняты. Причём даже в очередь не ставит.
Проходит 20 минут автодозвона - без перемен.
Хотел было плюнуть и посоветовать звонить ночью, но решил сделать ешё 5 попыток - на четвёртой повезло - поставли в очередь.
Ещё минут 5 другой музыки и дозвонился.
- Так и так - зафиксируйте mac, плиз.
- А вы кто? Даю логин, адрес.
- Гм-м понимаете у нас там сейчас небольшие проблемы, наши инженеры над ними работают.
- Но mac можете привязать?
- У меня нет связи с нашим оборудованием, я просто отвяжу ваш mac - так что когда всё исправят, у вас всё должно получиться.
- Ладно, спасибо.

К счастью законектилось быстро. Что было дальше и как рабтало - не знаю, я ушёл. Но как достаёт это "все операторы всегда заняты" и бесконечные дозвоны.

а я звонил в районе 9-ти вечера, после 3-й попытки я соединился, ждал буквально минуту, правда решить проблему так и не удалось.. оставили заявку на ремонт.... так что это все как повезет

klon
17.02.2009, 14:16
На Терешковой где-то в это же время упал ДНСР пришлось без роутера напрямую поднять РРРоЕ и инет заработал правда без локалки. Да и ТП я тоже вызвонить не смог, это таки проблемма.

Galleon
17.02.2009, 14:18
На Терешковой где-то в это же время упал ДНСР пришлось без роутера напрямую поднять РРРоЕ и инет заработал правда без локалки. Да и ТП я тоже вызвонить не смог, это таки проблемма.

кстати люди живут между филатова и терешковой.. нада будет вечером позвонить чтобы проверили интернет...

komandante
17.02.2009, 15:04
Подсеть Терешковой (ул.Филатова)
Последние дни часто наблюдается картина что по локалке соединение отсутствует или ограничено. Но внешка при этом есть.
А вчера вечером несколько раз отключалась внешка и повторное соединение удавалось только после нескольких попыток. Дозвониться операторам невозможно.

fatman
17.02.2009, 15:42
тут, ребята, у этой проблемы есть и оборотная сторона медали.
я выше уже говорил, что зачастую источниками проблем являются сами абоненты.
Текущее поведение подсетей - это результат активности всякой вирусной гадости на компах пользователей. Спросите, это каким таким образом? Расскажу.
Всем известно, что с нового года в таблицу DHCP маршрутов добавилось два роута 10.0.0.0/8 и 192.168.0.0/16, что позволяет всем доманетчикам обмениваться инфой по локальной сети вне зависимости от принадлежности к географической подсети. Но этим же пользуются и всякие вирусосканеры сетей и известный уже червь, занимающийся ARP Poisoning. Соотвественно, при вирусной атаке с одного, двух, трех компов на подсеть (на всю сеть доманет) зверь использует таблицу маршрутов локального компа и стреляет по всей сети доманет, забивая arp-кеш и компьютера-хозяина, и, что самое главное, 16к arp-записей самого свича, к которому подключен носитель. Что в свою очередь приводит к обрушение локалки у всех, кто подключен к этому свичу. Далее еще один, и еще один, и тд и тп.
Вам, вероятно, известно, что вирусная активнсть на текущий момент качественно изменилась. Новое поколение троянов, которые уже не просто лежат файликами на дисках, и ждут своей очереди и которые антивирусы могут отстрелить элементарно по сравнению сигнатур. Новые вирусы и трояны маскируются под системные процессы, прячутся в NTFS-потоках, проникают через скрытые системные шары типа С$, D$, регистрируют сами себя как системные процессы. Вот тот же самый Conflicker, что натворил по всему миру. А далеко не у всех пользователей стоит антивирус: "я по порносайтам не хожу". А и не надо уже по ним ходить, достаточно, чтобы сосед сходил.
Вот такая вот петрушка.
Способы борьбы провайдера с этим? Они непопулярны.. Например, отключение локальной сети как факт вообще, только РРРоЕ, или блокирование на уровне свича возможности обращения пользовательского компа к ТСР-портам 135-139 и 445 (общий доступ).

komandante
17.02.2009, 16:09
Тогда интересно получается - утром и днем вирусов нет, а вечером, как появляется нагрузка, тут и вирусы с троянами вылазят...
А может это из-за увеличения числа пользователей и средней скорости на пользователя перегрузка происходит?

fatman
17.02.2009, 16:11
не нагрузка, а тупо все приходят домой и включают компы
часть из которых заражена
думаю, что если подсобрать статистику - то выходные зависимость качества от времени суток уходит, в смысле фиговенько весь день :)
лично я у себя, дабы исключить по возможности влияние этого фактора, настройки, получаемые от DHCP-сервера, вбил статически. Это IP, маска, шлюз, IP DNS серверов и таблицу машрутов. Но я вам этого не советовал и вообще об этом не говорил.

5had0w
17.02.2009, 16:12
Тогда интересно получается - утром и днем вирусов нет, а вечером, как появляется нагрузка, тут и вирусы с троянами вылазят...

Вполне логично. Пользователь включает компьютер, и троян начинает бурную деятельность.

5had0w
17.02.2009, 16:13
А как посмотреть, к какой подсети я принадлежу?

klon
17.02.2009, 16:17
Судя по (http://www.tenet.ua/domanet/covering#street_690) идёт модернизация подсети терешковой, видимо эта нестабильность с ней и связана, по крайней мере хочется в это верить. Лично по моему дому проблем до вчера вообще небыло.

fatman
17.02.2009, 16:27
А как посмотреть, к какой подсети я принадлежу?
в управлении лицевых счетом вверху есть такая инфа

komandante
17.02.2009, 16:47
думаю, что если подсобрать статистику - то выходные зависимость качества от времени суток уходит, в смысле фиговенько весь день :)

Есть такое, но именно с момента как большинство включает компы. У меня комп просто вообще не выключается (иногда перезагружается).

komandante
17.02.2009, 16:52
Вполне логично. Пользователь включает компьютер, и троян начинает бурную деятельность.

В своей подсети прошелся по расшареным ресурсам. Это было неописуемо! Антивирус чуть не дымил! Такое впечатление что люди вообще не имеют понятие как предохраняться! А потом удивляются откуда дети берутся! (это образно говоря).
Практически в каждой расшареной папке у соседей по вирусу или трояну!!!

ZlojCrash
17.02.2009, 16:58
В своей подсети прошелся по расшареным ресурсам. Это было неописуемо! Антивирус чуть не дымил! Такое впечатление что люди вообще не имеют понятие как предохраняться! А потом удивляются откуда дети берутся! (это образно говоря).

я был вынужден в свое время отказаться от расшареной на запись папки именно по этой же причине.

ISO
17.02.2009, 17:01
В тарифе Форсаж 25 Мбит/с бонус расходуется только на входящий трафик или и на исходящий?

komandante
17.02.2009, 17:05
Бонус расходуется и на входящий и на исходящий трафик суммарно.

5had0w
17.02.2009, 17:14
в управлении лицевых счетом вверху есть такая инфа

Спасибо. :) Оказывается, у меня вчера были работы. Похоже, что они еще идут - вчера PPPoE отвалилось, сегодня опять отвалилось. Мелочь, а неприятно.

5had0w
17.02.2009, 17:17

Вот поэтому предпочитаю сидеть за роутером - вся живность остается снаружи. А вообще, хочется бить таких соседей по голове за безалаберность.

ISO
17.02.2009, 19:19
Бонус расходуется и на входящий и на исходящий трафик суммарно.

Т.е. в торрентах отдача будет расходовать трафик?