PDA

Просмотр полной версии : Книга жалоб для ГОРОНО(*)



Страницы : [1] 2

EkaterinaK
28.05.2010, 12:45
В этом теме оставляем ТОЛЬКО жалобы с указанием номера детского сада или школы.

Обсуждения происходят в профильных темах!

Все сообщения в этой теме кроме жалоб - будут считаться оффтоп и удаляться!

Вы можете только надеяться, что эту тему просматривают сотрудники ГОРОНО (http://don.od.ua/)!

Муж+отец



Уважаемые родители.
Департамент муниципальной безопасности проводит работу по выявлению и предотвращению коррупции в органах Одесского городского совета.
Просим Вас, сообщать о фактах коррупции в младших и средних образовательных учреждениях города Одессы.

Наши контакты : ул Богдана Хмельницкого 18,кабинет 102
электронная почта - [email protected]



Сад № 106 на Королёва
Мы ходили в этот сад, вначале воспитатели терпимо относились к нашим детям, но под конец перед выпускным, были только разговоры - "Слава Богу, что Вы уже уходите, наконец - то" Татьяна Константиновна и Ольга Фёдоровна, наши воспитатели.
А на выпускном я прозрела, почему мой ребёнок болел весь год, и я не могла пойти на работу, они на праздники посадили -дитё не на своё место (как обычно на всех праздниках), а рядом с больным ребёнком, и это дитё непрерывно кашляло, и рот не прикрывало.(выпускной писали на видео) А чего, мама всё равно сидит дома, вот пусть дальше выхаживает дитя, если заболеет. А то что посадили здоровье - так это ж не их дети, чужие.
Я только выхожу, приведу - 3 дня в саду и у нас как не кашель, так сопли, а перед выпускным, почему-то только мы переболели ветрянкой после больного ребёнка, вот и не могли репетировать (а деньги за группу сдавай!!!!!), я всё переживала как это привести больного дитя, другие ж тоже заболеют, вот и сидим до полного выздоровления. Просила их поставить её на выпускной участвовать хоть в одном танце, хоть в самом маленьком, мы же знала все движения вальса - они танцевали на 1 сентября (тоже записали на видео), перед депутатом - как нам сказали - оказывающим регулярную шефскую помощь ("за счёт родителей").
Дитё просидело весь праздник , а любимую игрушку (с которой по сценарию дети прощались) отдали - ребёнку не из бедной семьи, дитё вышло и рыдало, что нигде не принимало участия и её мишка был у другого ребёнка. Хотя воспитатель и муз. руководитель меня рьяно убеждали, что у них задействованные все дети, а получилось, что некоторые по 2-3 раза задействованы, а некоторые сидели на стульчиках весь вечер. Вранье, чистой воды!!!!
Стресс у дитя , стресс у меня !!!!! А сдавали деньги на всю обязаловку в т.ч. и музыкальному руководителю - на проведение праздника. Меня интересует за что, зато чтобы дитё просидело на скамеечки весь праздник???!!!!
И спрашивается, нужен мне ли был этот выпускной???? И эти немалые денежные затраты????????
Муж остановил, чтобы не шла ругаться, хотя сейчас жалею.
Вот такие у нас воспитатели - доброжелатели, сколько не дай – всё равно им мало, а наши дети их напрягают своим присутствием, даже те, кто почти сад не посещал!!!!!

Зюзюка
31.05.2010, 09:07
"ЧАЙКА" детский сад №2 на Черноморской 2А
Интересно глянуть "чёрную" бухгалтерию- потому как, по тем писулькам, которые я подписывала сдавая денюжку - суммы у всех были , ой, какие разные. Каким образом формируется стоимость за садик? Как регулируют это органы, ОБЯЗАННЫЕ следить за этим? Да и ревизию по кухне провести- не раз и не два, а с постоянной регулярностью пакеты с продуктами уходят в авто заведующей. Ну и может уж обяжут горячую воду детям давать, что бы руки мыть, а то как-то некрасиво получается - платишь за месяц, ребёнок заболевает ПО ВИНЕ САДИКА и не ходит 2/3, а деньги не возвращаюся. Я уже молчу, что так удобно - мало деток. УДОБНО, ЧТОБЫ ДЕТИ БОЛЕЛИ!!

чаша
01.06.2010, 07:53
Садик 267 Белоснежка в санаторной группе сдаем деньги воспитательнице и расписываемся о сдаче в тетрадке с записями бледным простым карандашем, перерасчета за невыпитые коктейли и пропущенные танцы никогда нет. Сегодня пришли - увидели на закрытой двери группы объявление, что воспитательница в отпуске и джети распределены по др. группам, вчера по такому поводу пижамы отдать можно было? А неделю назад сказала сдавать 200 грн. на канцтовары и игрушки, на отдых себе собирала? Ей на пенсию в этом году..., может уйдет?

Мамуля
01.06.2010, 13:40
Садик 267 Белоснежка в санаторной группе сдаем деньги воспитательнице и расписываемся о сдаче в тетрадке с записями бледным простым карандашем, перерасчета за невыпитые коктейли и пропущенные танцы никогда нет. Сегодня пришли - увидели на закрытой двери группы объявление, что воспитательница в отпуске и джети распределены по др. группам, вчера по такому поводу пижамы отдать можно было? А неделю назад сказала сдавать 200 грн. на канцтовары и игрушки, на отдых себе собирала? Ей на пенсию в этом году..., может уйдет?

Присоединяюсь: мало того что деток без предупреждения распределили, так еще и не возрасту. Например ведь можно деток старшей группы отправить в среднюю. А у нас дети в яслях (3-3,5 года), пришли старшие (6-7 лет) и на этой неделе просто необходимо было поступление новеньких - (1,5-2 года). Представьте какой дурдом твориться! И это не первый раз. Я уже молчу о том, что это устроено воспитателю который 3й раз в этом учебном году работает по 3 недели подряд без выходных, а их этого времени 80% ОДНА, даже без няни.

АБВГДйка
07.06.2010, 23:23
Ясли-сад №14 ул. Преображенская 74/78
Сегодня стала свидетелем, как воспитатель этого садика, выводя таких малюсеньких деток на прогулку, сильно ударила девочку по голове.
Женщина лет 50-55 среднего телосложения и среднего роста, волосы светлые.
По времени это было в р-не 11.00 07.06.2010г.
Мамочки, если нужна будет помощь, готова показать кто это был.
Крик души тут (https://forumodua.com/showthread.php?p=12473649#post12473649)

dussia
25.06.2010, 23:34
Ясли-сад №14 ул. Преображенская 74/78
Сегодня стала свидетелем, как воспитатель этого садика, выводя таких малюсеньких деток на прогулку, сильно ударила девочку по голове.
Женщина лет 50-55 среднего телосложения и среднего роста, волосы светлые.
По времени это было в р-не 11.00 07.06.2010г.
Мамочки, если нужна будет помощь, готова показать кто это был.
Крик души тут (https://forumodua.com/showthread.php?p=12473649#post12473649)

Могу добавить, что эта мадама (именно из этого сада) еще и не слишком наблюдает, как дети идут на прогулку. Она - впереди, а что там сзади происходит ее не сильно волнует. Когда дети доходят до Кировского сквера, то малые могут разбрестись кто куда. Тоже по фиг. Сама видела, как ребенок упал, растянувшись всем телом по асфальту, а она даже не повернулась. А там были не просто синяки.
Девочка из этой же группы ушла в противоположный конец парка и этого тоже никто не заметил. Села на скамейку, плакала и спрашивала где ее мама. Мы думали, что она потерялась, а оказалось, что это мозги у воспитателя потерялись.

odessaanya
01.07.2010, 22:22
Очень просим отремонтировать площадку детскую в садике №203 Днепропетровская дор. (Крыжановка) . Асфальтное покрытие раскурочено корнями старых тополей, дети не имеют возможности играть на площадке, а один малыш вообще просто застрял ножкой в этой трещине. Это безопасность наших деток!
Помогите или посоветуйте куда обратиться за помощью?

Victory5
12.07.2010, 23:48
очень просим отремонтировать бассейны в детском саду "Надия" на Королева. Столько денег на ремонт сдаем хотелось бы видеть результат.



Хочу напомнить, кто плохо видит тут только жалобы для ГОРОНО, пожелания родителям в других темах

pd304
28.07.2010, 06:11
Скажите, мой ребенок 1ого сентября идет в школу, заведующая сказала, что летом дети не будут ходить в сад, девать ребенка было некуда, подошли, решили вопрос конвертом в июле, что до 1 сентября ребенок будет в саду. Сейчас она заявляет пошли прочь и чтоб в пн я вас не видела, причем орет как невменяемая. Мы в шоке, деньги были отданы, на работе тоже никак не отпросится, а по закону я читала, что они обязаны до сентября дать возможность ребенку быть в саду( без всяких там взяток и т.д.). Кричит, нет воспитателей, а это разве мои проблемы или ее? Просто я всегда рада отблагодарить, если это приносит свои плоды, что поделать, жизнь такая, но чтоб после этого на меня через пару недель кричали, как на пацанку и вышвыривали вон? А у меня второй ребенок, которого я тоже хочу отдать в сад ( что не говори сад прекрасный и нареканий нет вообще ни в одну сторону ни к кому, даже к заведующей), так теперь боюсь какие-то отношения с ней выяснять, чтоб потом не дай бог на втором малыше не отразилось :(Скажите, где я могу написать или куда обратится, желательно дистанционно, чтоб это прекрасную заведующую хоть потрепали малеха. А то лишних денег нет, и так получилось. Сейчас просто не знаю что делать!!! Детский сад №88

Marinka_ya
29.07.2010, 10:52
Сын принес с сада фразу "Дурные дети". После длительных распросов и беседы выяснилось, что это еще не все. Какой-то мальчик помял бумажную бабочку и воспитательница сказала, что ему надо отрезать пальцы и дала по попе мальчик плакал.Это произошло в садике № 90 в Черноморке воспитательница младшей группы Елена Николаевна. Сын был там около двух часов(пришли первый раз), уверенна, что придумать такое не мог. Был действительно сильный психологический стресс.

пурчел
09.08.2010, 23:17
Сегодня ходил в садик 164 на Сегедской 2 ,узнать как проходит наша очередь.Дочку поставили в очередь 2 года назад сначала в исполком,затем в 164-й.Заведущая дет.сада ответила что в списке моего ребенка нет,спросила где я работаю и дала прочитать бумагу где там написано что сумма благотворительного взноса составляет 2000 грв.Сказала что если я готов внести эту сумму то ребенка берут хоть завтра.Странно ведь,куда пропала наша очередь?А если денег таких нет то и в садик не попадешь.Заведущая не очень приятная особа,как будьто выбирает людей. Кто найдет управу на такой беспредел?

чаша
16.08.2010, 08:18
Садик 267, Черемушки, ув. Гороно, отправляйте пенсионерок на пенсию или хотя-бы "разбавляйте" их воспитателями помоложе, пожалуйста!!! Моя подруга, искренне верю, хорошая учительница начальных классов, лет в 35 сказала, что работать так, как в 25 она уже не может, что взять с 55 +? Особенно если воспитательница-пенсионерка - одна работает на 2 ставки, и нервная-изношенная, и заболеет - явится на работу, ...

Юлия_П
26.08.2010, 14:18
Детский сад 197 на Черёмушках. Полный беспредел с прививками. Нам выдали для перехода в школу прививочную карточку - она не имеет ничего общего с тем, что было в поликлинике и не имеет отношения к моему ребёнку. Одна из прививок, которую сделали "лишнюю" (не глядя, что я её незадолго до этого сделала ребёнку в поликлинике, и что в карточке было написано, что все прививки мы делаем сами только в поликлинике) вообще нигде не зафиксирована. Дважды ребёнку делали пробу Манту и результат не вписали в карточку, хотя я в день осмотра каждый раз брала у них справки о результатах и они у меня есть. После моего протеста появились записи "от фонаря" с какими-то цифрами и нас пытались отправить в тубдиспансер, хотя по справкам оба раза реакция была отрицательной.
Когда детям делают прививки, врач в карточку ребёнка даже не заглядывает. Жаловалась в поликлинику, мне сказали, что садовские врачи и медсёстры им не подчиняются, а относятся к гороно. Как можно найти на них управу?

ЗвезднаЯ
31.08.2010, 14:11
Детский сад № 57 Пингвин-в ясельной группе творится просто ужас,детей и так безумно много+еще с другой группы тоже присоединились чуть старше пока у них ремонт идет,нет никаких игрушек-а основная беда в том,что никто за детьми и не смотрит,я пришла за ребенком в обед-его в группе нет,воспитательница увидела меня,давай искать ребенка-оказалось он сидит в комнате где горшки и руками роется в горшках!!!,а когда его вытащили оттуда я просто обомлела-ВЕСЬ грязный и мокрый,и гольфик насквозь,и штанишки-и прописаные и в супе,хотя я давала чистую одежду на сменку-никто не соизволил переодеть малышонка,руки ледяные-а мне обьясняют что мол только ел и заляпался.Когда вышла переодевать,нянечка вышла и сказала что дите обидел кто-то старший,и он плакал так что на стуле уснул.Вот такое замечательное отношение,так это я в обед пришла-а что было бы до вечера(((И еще момент,медсестра там сидит такая себе мадам с ногтями километровыми-что страшно как она подойдет к ребенку не дай бог что случится,и когда мы пришли узнать что надо за справки когда 1-й раз идешь в сад,она отвлеченная от курения на улице быстро нам сказала,и дальше занялась своим делом,а потом я от девочек узнала что в другом садике у них медсестра подробненько выспрашивала чем дите болело,на что были алергии и т.п вплоть до того когда сел когда пошел,из чего я сделала вывод что в этом саду на детей вообще плевать всем с высокой колокольни.Да,еще когда мы пришли и малый залетел в группу обутый в уличных ботинках,я хотела поймать и переобуть,на что мне сказали-ничего,пусть так ходит-полнейшая антисанитария(((
И вопрос-если я 2 дня водила ребенка в сад и не хочу больше-можно ли потребовать назать хоть какую-то часть 1-го взноса(1500 грн)

Kleoneo
31.08.2010, 14:22
Детский сад № 57 Пингвин.Ул.Филатова.Ситуация,случившуюся сегодня.Выхожу я с малым и с коляской гулять,во дворе бегает мальчик лет 3-4 ,сам,без никого из взрослых.У нас напротив дома детский сад!Я его спрашиваю мол где твои родители...?Или ты в садике был??Говорит с мамой,но вокруг никого...Я вобщем выхожу со двора на улицу,он за мной...прошла пол квартала ,он за мной и при этом всю дорогу звал маму и я вместе с ним спрашивала каждую прохожую женщину,не знают ли они его родителей..Вобщем дошли до дороги,я разворачиваюсь ,беру его за руку,веду обратно ,предполагаю,что он все-таки из сада.И таки да!!!Подхожу к калитке сада,выходит воспитательница,мать ее...Ой а где вы его нашли???Спасибо что привели.Я как открыла рот...Ну есть у них совесть.???Ребенок прошел квартал сам,а там дорога,чужие люди,педофилы в конце концов (не дай Бог)..Его не было минут 20,а они по ходу даже не заметили его отсутствия,пока не увидели что я его веду,ну и соответственно не искали...Ну не пипец??И что надо делать?Я сама мама и не могу это так просто оставить безнаказанно.А вдруг это бы с моим ребенком случилось...Пошел в садик и не вернулся..Кошмар

чаша
31.08.2010, 20:01
Сад 267. Воспитатели собирают деньги на парты! Детям по 4 года! Обязательное образование с 5. А парты на рост 5-летних уже существуют? Гороно в курсе?

ларя
03.09.2010, 16:09
в этом учебном году в детском садике номер 197 будит проходить аттестация сада. что это значит? а значит то, что каждый сотрудник этого учереждения был заставлен отдавать с ежемесячной зарплаты 50 грн. чтоб сад прошел эту аттестацию.

ув. Тамара, вы заведущая и сами выгребайте свой кашелек,без участия сотрудников!

зинаида_од
03.09.2010, 23:06
Садик на Транспортной,8а- берет за поступление ребенка в сад 3500 грн- как это вам? районо ,интересно, в "доле"? Стояли в очереди с 1 января 2007 года,малому был 1 месяц,сейчас мы в очереди 50-ые,а ему уже будет три...

Ариа
06.09.2010, 17:29
Проходили в детсад "Почемучки" 2,5 месяца.Сначала на Тенистой 6а/14, потом на Жаботинского 15а .Впечатления самые плохие. Очень плохой уход за детьми. Из-за того, что деток не умывают, у них сыпь вокруг ротика. В жару (на Тенистой) их не купали, многие, включая моего, были в густой потничке, от которой избавились только покинув этот детсад.Так еще и медик садиковский убеждала, что это ветрянка или аллергия. На Тенистой нет детской площадки, дети ясельной группы гуляют на дворовой (не детсадовской) ближлежащей площадке, где куча машин и посторонних детей. Куда смотрит санэпидемстанция и остальные контролирующие органы? За месяц поменялось четыре воспитателя, их приглашают с улицы и о системе Монтессори они ничего не знают. Заведующие запрещают им говорить правду, только заученные фразы "Ваш ребенок самый лучший, все съедает, прекрасно спит". Мой потерял за меся 1,5 кг., на что мне сказали, что он вытянулся. Дети часто болеют, и воспитатели не стесняясь приходят с простудой на работу. Часто (не только мы) детей забирали покусанными или с синяками, допроситься откуда, это было не возможно. На Жаботинского (думали, там лучше, хоть площадка своя и вроде хорошая) ребенок заболел находясь в группе, нам не позвонили, забрали с растертыми по лицу соплями и залипшими глазами от коньюктивита. Это при том что в группах находяться от 2 до 5 человек, больше мы не наблюдали. Хотя заведующие убеждают, что мест нет. Оплатив месяц и проходив 2 дня, ребенок заболел, (деньги естественно не возвращаются), могли доходить еще неделю, но побоялись приводить ребенка, из-за творящегося там беспредела. Прийдя за документами увидели вещи ребенка выкинутые на верх шкафчиков.
Это мнение не только мое, с нами ушли еще несколько детей из этого сАДА, все очень возмущены.

lago
15.09.2010, 10:30
Детский сад №171.На завтрак в ясельной группе пюре с селёдкой!(14.09.2010)

Alina07
15.09.2010, 11:34
Детский сад №171.На завтрак в ясельной группе пюре с селёдкой!

Присоединяюсь! Ходили в прошлом году потом бросили. Все время ребенок жаловался на еду такого плана, и их там заставляют щеки надувать чтоб молчали, по вечерам плакала что щеки болят!

mlena
15.09.2010, 13:23
садик №295 на пос. котовского, высоцкого
меня интересует почему в этом саду нет гречневой каши никогда, хотя бы сечку гречневую давали, мой ребенок ее обожает. И фантазия медсестры по-поводу меню желает лучшего, каждую неделю одно и тоже, может ей книгу кулинарную подарить?

Alina83
25.09.2010, 10:56
садик №121 на пос.Котовского поступили в садик ясли летом ходили 1 неделю а 3 недели лечили ребёнка от насморка и кашля в садике очень не квалифицированные воспитатели и няни, ребёнок ходил 3 месяца когда не болел не чему там не научился....воспитатели просто отсиживают своё время. При этом этом собирают каждый месяц какие то деньги то на игрушки то на ремонт который вообще не происходил. Я мать ребёнка ходила маленькая в этот садик был отличный садик хорошая заведующая мои родители были довольны....но сейчас с этой заведующей садик просто ужасный к тому же бесплатно в садик не попадёшь у неё очень завышеные цены. И таких недовольных как мы очень много только все боятся возмущаться чтобы не относились плохо к ребёнку.

Натали80
28.09.2010, 20:19
Садик на Транспортной,8а- берет за поступление ребенка в сад 3500 грн- как это вам? районо ,интересно, в "доле"? Стояли в очереди с 1 января 2007 года,малому был 1 месяц,сейчас мы в очереди 50-ые,а ему уже будет три...[/QUOTE]


Зинаида_Од, мы в этом году пошли в сад №1 на Транспортной, 8а, заплатили взнос 2000 грн, и другие мамы, с кем я общалась, заплатили столько же. Не надо собирать сплетни у тех, кто ничего об этом не знает.

мама2007
29.09.2010, 13:44
садик №295 на пос. котовского, высоцкого
меня интересует почему в этом саду нет гречневой каши никогда, хотя бы сечку гречневую давали, мой ребенок ее обожает. И фантазия медсестры по-поводу меню желает лучшего, каждую неделю одно и тоже, может ей книгу кулинарную подарить?

Гречки нет не только в вашем садике, мы ходим в соседний с вами 268-й, так на собрании заведующая попросила мам кормить детей дома гречкой, рыбой и фруктами, а то им не привозят, и это не вина заведующих, поваров, просто у нас кто дал откат, тот и поставляет продукты в сады, и чаще всего низкого качества

mamamiya 1981
04.10.2010, 09:20
Детский сад № 310,Вильямса.Помогите разобраться с ситуацией.Нам объявили,что в этом году будет Тематическое занятие "ДЕНЬ ОСЕНИ" вместо утренника!Т.Е. вероятнее всего без присутствия родителей.И это при том что наши дети 2 год в саду( 1 младшая группа).Прошлый год было так:"День осени"-закрытый от родителей в группе(это обоснованно,поскольку дети адаптируются и это многолетняя практика, что 1 утренник!! без родителей);"Новый год"-в большом зале, но снова без родителей;"8 Марта"-
утренник с присутствием родителей, но в группе и как результат: ТЕСНО, ДУШНО, но ОЧЕНЬ весело!!!При этом ни один ребенок не пошел со слезами к родителям и не устроил истерик-играли как маленькие актеры, все было четко,отлаженно!
Получается, что методист и муз.работник, которые принебрегают многолетней практикой проведения утренников, сами решают быть родителям или не быть?Дети будут нарядные в костюмах(купленных, взятых на прокат, сшитых самостоятельно за немалые деньги) и ждут что придут их мамы и папы, будут их фотографировать и аплодировать их творчеству!Нигде такого безпредела нет!

valucka
07.10.2010, 10:01
Детский сад №278 на Маршала Жукова, 2 средняя группа, воспитатели Наталья Виталивна и Виктория Ивановна, няня Света. Всех детей утром (с 8 до 8.30) воспитатели встречают на улице и делают с ними зарядку, водят хороводы. У нас детей встречают в группе (8.10) всегда и в любое время года!!! И встречает их в основном только Наталья Витальевна (пожилая женщина), а Виктория Ивановна (19-20 лет) не утруждается. Про зарядку я просто молчу, ее назвать так сложно. В обед все группы до 12 на улице, наши в 11.30 уже в группе. Вечером тажа ситуация- ждут когда родители заберут большинство детей (в группе 27-28 чел.) и выходят с 3-5 детками. Особо это остро в осенне-зимний период, когда половина детей оделись самостоятельно, а другая не может, а воспитатели не помогают, мотивирую тем, что в 4-5 года должны одеваться сами.
На утренниках у нас участвуют только 6-8 человек, а другие наблюдают!!!.(и так уже 2-й год). Простите, но объяснить 4 летнему ребенку, почему он не в костюме нарядном и не участвует в празднике, я не знаю как. При этом мы ходим дополнительно в школу раннего развития и где на каждый утренник дети все рассказывают по 2-3 стишка и поют несколько песен. Почему это не могут дети в садике???? (в других группах участвуют все дети).
И несколько слов за питание. О качестве уже сказано много, о нем молчу. Но когда няня выходит к родителям и в обижено - оскорбленном тоне говорит: "Ваш ребенок сегодня 4-ре раза просил добавку!", такое впечатление что ребенок ее личный обед съел. При этом не раз наблюдала картину, когда сын няни на площадке во дворе угощал и раздавал своим друзьям, с садика печенье и вафли со словами: "Да заберите их хоть все, а то мне их мама каждый раз с сада приносит я их уже видеть не могу".
Извините что так много, накипело. Особенно после того когда на день учителя мы поздравляли наших воспитателей нам было заявлено : «Что это за нищенские подачки». Хотя мы собрали также как и в большинстве групп нашего садика.

yuYulia
07.10.2010, 13:29
Детский сад №228. У нас в группе ходят детки с явными отклонениями в развитии. В группе по списку 30 человек. Воспитатели вынуждены уделять им больше внимания. Самое страшное, наши дети копируют их поведение!

Милаха"77"
08.10.2010, 12:01
Как такой неуравновешанный педагог, как Батрак Людмила Васильевна,(д/с №77 Малиновский р-н)может работать с детьми?!Если она даже с родителями не может нормально разговаривать!

milamartinovich
13.10.2010, 19:33
В саду (Теремок№250)воспитали бьют детей!а как они орут,я вообще молчу!поборы тоже не малые!

sheilak
15.10.2010, 22:16
В садике 267 детей кормят едой приготовленной из рыбных консервов и молочные каши на сгущенном молоке. Из этого, соответственно, с вытекающими неблагоприятными исходами в организме детей. Пожалуйста примите мере.

Оленька Д.
20.10.2010, 23:16
До каких пор будет продолжаться безпредел с проведением избирательной компании в помещении детских садов!!!!!
Родители собирают деньги, делают ремонт, меняют линолеум, а потом оказывается что избирательные кабинки нужно прибить к полу, а на стены на скотч приклеить плакаты с фамилиями кандидатов!!!
Тысячи людей проходит через помещение в котором наши дети играют, кушают и спят!!! А среди этих людей могут быть больные туберкулезом и другими не менее опасными заболеваниями.
Очень хочется запретить подобного рода проведение массовых мероприятий в детских дошкольных учреждениях.

МУСИК-171
21.10.2010, 09:57
Скажите, мой ребенок 1ого сентября идет в школу, заведующая сказала, что летом дети не будут ходить в сад, девать ребенка было некуда, подошли, решили вопрос конвертом в июле, что до 1 сентября ребенок будет в саду. Сейчас она заявляет пошли прочь и чтоб в пн я вас не видела, причем орет как невменяемая. Мы в шоке, деньги были отданы, на работе тоже никак не отпросится, а по закону я читала, что они обязаны до сентября дать возможность ребенку быть в саду( без всяких там взяток и т.д.). Кричит, нет воспитателей, а это разве мои проблемы или ее? Просто я всегда рада отблагодарить, если это приносит свои плоды, что поделать, жизнь такая, но чтоб после этого на меня через пару недель кричали, как на пацанку и вышвыривали вон? А у меня второй ребенок, которого я тоже хочу отдать в сад ( что не говори сад прекрасный и нареканий нет вообще ни в одну сторону ни к кому, даже к заведующей), так теперь боюсь какие-то отношения с ней выяснять, чтоб потом не дай бог на втором малыше не отразилось :(Скажите, где я могу написать или куда обратится, желательно дистанционно, чтоб это прекрасную заведующую хоть потрепали малеха. А то лишних денег нет, и так получилось. Сейчас просто не знаю что делать!!! Детский сад №88

Присоединяюсь к словам ,,чтоб эту заведующую хоть потрепали малеха..!,, Такое впечатление,что человек,занимающий должность заведующей детского сада,имеет 5 высших экономических образований! Ее принцип работы - побольше содрать и любым способом!Как пример - документы для школы не выдаются,пока родители не сдадут деньги на ремонт!!!А то,что каждый год сдавалось и не очень мало? А в течение года? Так даже на прощание отжимает!Говорить можно много,но предпочту иной способ воздействия - общение с вышестоящими инстанциями. Д/у 88.

love
22.10.2010, 00:42
Детский сад №37 (в Воронцовском переулке), младшая группа (старшая младшая). Воспитательница Ольга Игоревна (сама по себе человек неплохой, но все же...) с детьми не занимается. Ей некогда, она далеко живет, и, даже, работая через день, считает что в те 2-3 рабочих дня в неделю может регулярно уходить на несколько часов раньше окончания смены, оставляя детей на няню. И это не считанные разы, а, наоборот, считанные разы находится в саду до окончания рабочего дня. Причем уходит ЗАДОЛГО до его окончания постоянно, как само собой. Разве это допустимо, что дети постоянно подолгу находятся без воспитательницы, а только с няней? Не говоря уже об отсутствии любых развивающих занятий, дети сами по себе играют.
Я так понимаю, что заведующая должна осуществлять контроль над действиями воспитателей, и не допускать подобного.

myaulya
26.10.2010, 19:51
До каких пор будет продолжаться безпредел с проведением избирательной компании в помещении детских садов!!!!!
Родители собирают деньги, делают ремонт, меняют линолеум, а потом оказывается что избирательные кабинки нужно прибить к полу, а на стены на скотч приклеить плакаты с фамилиями кандидатов!!!
Тысячи людей проходит через помещение в котором наши дети играют, кушают и спят!!! А среди этих людей могут быть больные туберкулезом и другими не менее опасными заболеваниями.
Очень хочется запретить подобного рода проведение массовых мероприятий в детских дошкольных учреждениях.

полностью поддерживаю. помогите, пожалуйста, решить эту очень большую проблему!!! выборы, конечно, не каждый день, но все же люди разные и многие болны болезнями, которые передаются воздушно-капельным путем, а в Пн. утром рано мы идем туда, где еще вчера там голосовали и распространяли бациллы. пишу не за какой-то конкретный сад, а в общем. в поддержку всем дошкольным учреждениям.

Soroka_S
02.11.2010, 22:23
Сад № 135, вторая ясельная группа (трехлетних детей). В группе 35 человек по списку. На них - одна немолодая воспитательница. Почему группа не поделена и почему воспитательница только одна?

Shalu
05.11.2010, 21:16
В детском саду на Тенистой (там находитсят младшая группа сада "почемучки" на ул.Жаботинского) этой весной одного ребенка забыли на улице. Привели посторонние люди, а воспитатели даже не заметили!!!!! А, вы говорите-сопли!!!!

Шурк@
08.11.2010, 13:02
Детский сад №42 коронное блюдо-суп из рыбной консервы.Очень мне хочется,чтобы повара и медработник эту дрянь жрали сами.К тому же каждый день таскают полные сумки из сада-у детей воруют.

Мент
16.11.2010, 14:43
Прошу Прощение можете ли Вы ответить на вопрос. Имеет ли право директор садика вымогать у людей по 400 гривен в фонд садика т.к. мой ребенок выпускается в следующем году в школу. И если она не будет отдавать документы или их потеряет вдруг то куда обращаться. Входит ли в последней группе в план обучения письму и счету. Хочу знать так как за это у нас берут дополнительно деньги каждый месяц. Если это не правомерно то куда можно жаловаться? Можете сказать на ремонт садика город выделяет какие то деньги? Если да, то как можно было бы ими воспользоваться для улучшения садика совместно с родителями. Имеет ли право брать садик фонды если ребенок болеет и не ходит в садик. Если фонды добровольные то тогда почему не организовать фонд для добровольных вложений?
Прошу Вас отправить копии ответов личку . С уважением родитель ребенка.
Садик № 287 "Журавушка"


p.s. Чтобы узнать ответят ли вам в личку, пишите и звоните в ГОРОНО http://www.gorono.od.ua

zuzuka15
21.11.2010, 14:47
Детский сад №37 (в Воронцовском переулке), младшая группа (старшая младшая). Воспитательница Ольга Игоревна (сама по себе человек неплохой, но все же...) с детьми не занимается. Ей некогда, она далеко живет, и, даже, работая через день, считает что в те 2-3 рабочих дня в неделю может регулярно уходить на несколько часов раньше окончания смены, оставляя детей на няню. И это не считанные разы, а, наоборот, считанные разы находится в саду до окончания рабочего дня. Причем уходит ЗАДОЛГО до его окончания постоянно, как само собой. Разве это допустимо, что дети постоянно подолгу находятся без воспитательницы, а только с няней? Не говоря уже об отсутствии любых развивающих занятий, дети сами по себе играют.
Я так понимаю, что заведующая должна осуществлять контроль над действиями воспитателей, и не допускать подобного.
Полностью поддерживаю Вас, мы проходили туда год. Если с Натальей Игоревной дети хоть чем-то занимались, но с Ольгой-СОВЕРШЕННО. Когда бы я не пришла забирать ребенка, они сидят на втором этаже на стульчиках, и как истуканы смотрят постоянно один и тот же мультик. Ниужели больше нечем занятся с детьми.??? А заведующей там все равно, когда обращалась к ней, то поняла - не она над ними начальник, а они над ней, и обьясняется это нехваткой кадров... Типа, кто за такую зарплату будет работать.

Муж+отец
25.11.2010, 22:42
Напоминаю, в этой теме нет обсуждения!

Нина Вест
04.12.2010, 12:56
Сад 268: доплаты воспитателям на зарплаты; в прошлом году были по 40 гривен, в этом сказали -цены в стране поднялись и мы подняли до 50 гривен в месяц. Когда я сказал об этом заведующей, она ответила , что я что-то не понял или чуть ли не лгу, что вся бухгалтерия внизу, а что делается наверху она не знает, вообщем замяла, а воспитатели продолжают сбор, причем иногда кладут в карман эти деньги и даже не записывают, не говоря уже о бухгалтерии.Это что, новый закон вышел такой? И еще: обязаны ли мы-родители, сдавать деньги на подарки работникам районо, которые сдаем каждый год на два праздника и отдаем их воспитателям, которые говорят, что это закон и заведующая относит их заведующей районо?

карабасовна
07.12.2010, 22:48
Сегодня отвела в сад 267 здорового ребенка, после прогулки с воспитательницей-пенсионеркой Любовь сергеевной ребенок кашляет - она явно его не одела, это не первый раз. Деньги - поборы я не могу сдавать - она мстит! На деда мороза собирает по 50 грн., 27 человек в группе Х 50?

@NFIS@
09.12.2010, 09:06
293 сад, требуют деньги на елку и на деда Мороза 50 грн,в групе 30 человек+на подарок заведующей на День Рождения (и так платим"мама не горюй")
На сколько знаю раньше елку для детского сада районо давали бесплатно.

cenya
11.12.2010, 18:09
197 садик на Терешковой.Ясельная группа 27человек,хотя максимум должно быть 15 деток.Фонд садика 80грн,группы 20грн.Не важно ходит ребенок целый месяц или 1 день.Так еще и на подарки сдавай на Св.Николай,на Новый год-купить печенья,вафли и т.д.И все эта покупать в спец.местах.

мама2007
20.12.2010, 10:37
сад № 268 на Новый год 40,00грн: неужели государство не выделяет елку на садик, неужели не осталось украшений с прошлого Нового года. Почему раньше кто-то из работников сада мог переодеться Дед Морозом, а сейчас не может?Умножьте количество детей в саду на 40,00грн, у нас что золотая елка и Дед Мороз из Москвы?

Аурика
21.12.2010, 17:09
у нас в 57 саду по 50 грн+ 10 грн сладкий стол

Самба
05.01.2011, 09:02
а мы в 121 садике сдавали 150 грн на НГ и Дедушки Мороза НЕ БЫЛО! На что мы сдавали не понятно! Сладкого стола не было. Сегодня буду разговаривать с воспитателем.

курьер
18.01.2011, 10:53
В 147 садике привели ребёнка с температурой 39.Теперь пол группы на карантине.Куда смотрит медсестра и воспитатели?

Oleana
04.02.2011, 13:55
уважаемое ГОРОНО?? сколько можно уже издеваться над садиком 107 ?????? Мы просто возмущены тем, что решили вернуть предудущую заведующую!!! В садике с приходом Лидии Аркадьевна был наведен порядок, сделан отличный ремонт ( говорю в частности, про нашу группу), утренники стали шикарными, прилегающая территория наконец-то приведена в порядок и воспитатели перестали уходить из садика со скоростью звука. Зачем все это рушить??? Ведь с возвращением той, кого открыто в садике ненавидят все от родителей до воспитателей, атмосфера явно не улучшится,! Мы, родители возмущены происходящим и намерены жаловаться во все инстанции!!!

Peppa_smumrik
14.02.2011, 10:19
Надежда на ГорОНО как инстанцию более высшего ранга чем РайОНО, так как по моей устной просьбе разобраться с поборами в виде "подарок администрации", "замена старых окон, т.к. д/с деньги не выделяются с 2005 года", "покупка бойлера за деньги родителей" ,"деньги на благоустройство садика" был получен ответ - заявления принимаются в письменной форме. Звонок приняла методист и уже в обед сообщила заведующей д/с о звонке родителя. Заведующая по фамилии родителя нашла группу и воспитателя, с которой и провели "воспитательную работу". То есть отработанная система сработала. Предупредили по цепочке всех.
В РайОНО подтвердили в телефонном разговоре что сбор на хоз.нужды официальный. Если это официальный сбор, то почему оплата не производится через отделения банка с последующей отчётностью перед Налоговой инспекцией как это обстоит с оплатой питания? И какую сумму составляет этот сбор?
Хотелось-бы услышать менее пространные ответы в стиле "нет финансирования", "зарплаты воспитателей очень низкие" при том что на группу более 20 человек выделен 1 воспитатель и 1 няня.

paty123
28.02.2011, 09:27
сад 268 в группах холодно ,

resmichka
01.03.2011, 11:41
Имеет ли право администрация дет/сада набирать детей в группу с разницей в возрасте год-полтора. Детский сад "Нарния" младшая группа половина детей ясельного возраста 2 года, другие дети 3-3,5 года, наверное для того чтоб была ясельная группа у сада должны быть определенные документы?

ромашки
17.03.2011, 16:24
Здравствуйте. Детский сад № 49. Нет никаких сил. За питание как и у всех 10гр. в день.В фонд сада 100гр. в фонд группы 40гр.+20гр.(на "материалы")+птички+театр+мультики в актовом зале и того 400гр. каждый месяц. Почему воспитатель не отсчитывается за то куда ушли деньги на группу.Если задаём какой либо вопрос о деньгах такое впечатление ,что мы залезли в её карман.И вообще кто даёт тарифы на группу и сад. Спасибо.

SmileCat
01.04.2011, 12:08
Добрый день. Не заню, куда и с чем обращаться - накипело давно и очень много. Детский сад № 140 "Теремок".
Вступительный взнос - 1000гр год назад, сейчас вроде 1500-2000гр.
На нужды садика каждый месяц - 40гр.
На нужды группы каждый месяц - 25гр.
Каждый год однократно - по списку (стир. порошок 4,5кг, ополаскиватель, освежитель воздуха, салфетки-полотенца, губки, моющее, белизна, сода и много-много другой всячины, плюс канцелярия) - набралось на 550гр.
Отдельно сами деткам покупаем альбомы, пластилины и т.д.
Сами стирали одеяла и занавески в группу.

Территория садика - отдельная пеСНя. Кто это видел, запомнит навсегда вздымленный асфальт, об кочки, ямки и корни на котором спотыкаются детки, несчастные колеса и облезлые остатки бассейна. Гулять - НЕГДЕ! Вчера проходила мимо - стоят вроде ясельки по возрасту, стоят вокруг воспитательницы, рядом няня нещадно КУРИТ, запах слышно даже за забором. Дети вокруг них СТОЯТ - и это здоровые детки, которым положено бегать-прыгать и т.д, а они стоят и дышать никотином! Эту картину, кстати, можно наблюдать регулярно – няни-воспитательницы очень любят курить на территории. Иду обратно - детки сидят под навесом беседки (погода солнечная, тепло). Няня при них. Интереснейшая и полезная прогулка получилась... Жаль, что их родители этого не видели...

Кухня - без слов. С завидной регулярностью воняет на кухне подгоревшей едой. Не знаю точно, чем конкретно их кормят, подглядеть часто не удается, но ребенок в садике не ест почти НИЧЕГО - говорит, "невкусно".

Окна - совдеповские, но это не главное. Если окно разбито, то его можно заклеить - и в этом садике все окна заклеенные скотчем. На зиму затягиваются целлофаном - насчет проветривания, думаю, можно не говорить.

Ситуация, которая сложилась у знакомых из этого садика. Девочке в конце сентября исполняется 6 лет, они планировали пойти в садик в этом году, но ребенок стал часто болеть, педиатр и психолог настоятельно рекомендовали школу отложить на год. Заведующая сказала родителям, что места для этого ребенка уже нет и она оставить ребенка в саду не может. Что есть закон, но которому деть обязан уходить из садика, если шесть лет ему исполняется в сентябре. Просьбу показать закон проигнорировала.

Старшие группы гуляет очень мало, отговариваясь тем, что родители якобы просят детей на улицу не выводить, чтобы не болели. Зимой практически не гуляли, компенсируя детям недостаток свежего воздуха «кислородным коктейлями».

Некоторые воспитатели практически не занимаюся с детьми. Все, что происходит учебного, проводится «напоказ» - папочки, подотчетные рисунки, конечно, присутствуют, но читать-писать – это очень большая редкость. Что делали с утра? – играли на коврике. – Что делали после обеда? – Играли на коврике. – Спала днем? – Нет, Было шумно. Детки кричали. – А воспитательница? – Пришла, накричала и ушла.
Это то, что я регулярно слышу от ребенка, если приходится ее отводить в садик.

Воспитательница старшей группы Ольга Валерьевна отличается особо – ее крики слышны далеко за пределами сада, а ее появлением пугают деток из других групп. Когда ребенок идет и знает, что утром будет эта воспитательница – истерика в саду обеспечена.
Когда О.В. не понравился запах порошка от одежки ребенка, она ничего лучше не придумала, как сказать:»Ты воняешь!». Детки это услышали, как результат - психологическая травма у девочки, потому что другие детки стали повторять слова воспитательницы. И таких ситуаций про этого воспитателя можно рассказать много.

В средней группе фраза от воспитательницы – «будешь разговаривать, рот скотчем заклею», другой вариант – «голову в аквариум засуну». Грубость и хамство процветают, не знаю, что из этого садика ребенок вынесет в жизнь.

Очень жалею, что попали в ЭТОТ садик. Что и как можно изменить в нем?

alena841975
05.04.2011, 00:34
250 сад
поборы тоже не малые.заведующая в прошлом году сказала нам 200 дол.пришла в етом году сказала 300 дол ( на строй матер.расценки поднялись) притом мы стоим на очереди наша очередь подощла,и не вкакую сказала 300дол.и могу оформить документы в сад а так не как..Полный безпредел.

SmileCat
13.04.2011, 11:43
Новости из дс№140
родителям деток, которые приблизились к возрасту 6 лет, но не идут в этом году в школу, (не нам, это со слов другого родителя) заведующая сказала доплатить по 1500гр еще раз - потому что ребенок как бы опять в детсад идет, в другую группу:devil:
говорит, не ожидала, что ребенок останется, а мест КАТАСТРОФИЧЕСКИ, ПРОСТО КАТАСТРОФИЧЕСКИ не хватает...

пысы. Речь, конечно, о некоторых воспитателях, нянях и группах) в саду есть очень замечательные педагоги, есть замечательные няни:) есть группы, гуляющие каждый день, независимо от направления ветра:)
как везде - есть плохо, есть хорошо, есть середина...

Мамуля
25.04.2011, 13:32
САД №267
Проблемы постоянные и нескончаемые - крайне неэффективное распределение трудовых ресурсов, постоянные нарушения всего чего только можно.
Например, уже десятки родителей интересуются вопросом, почему в саду должность психолога мифическая - оклад как мы понимаем ей закрывают, самого человека в глаза никто не видит. Пробовала "отыскать" так сказать - неоднократные попытки успехом не увенчались. Заведующая говорит что психолог работает 4 часа в день - с 9 до часу дня. Во-первых это противоречит действующему законодательству, во-вторых как родители могут ее увидеть при таком режиме работы? В-третьих - и в этот временной интервал ее нет! Создается стойкое впечатление что это фиктивная ставка.

Алла Юрьевна
27.04.2011, 12:21
САД Березка № 306. Не могу понять, что за вступительный взнос при оформлении 1500 грн., который надо платить родительскому комитету???? а что отстояв в очереди ДВА года еще и надо заплатить? а без денег уже не принимают? соседка рассказала, что при оформлении своего ребенка (в очереди тоже стояла), она сказала, что Денег нет, так ей предложили покрасить, побелить, вообщем отработать эти деньги, но в результате она ни копейки при оформлении не заплатили. Так может ВСЕМ отказываться от вступительных взносов?

marinchellca
27.04.2011, 22:27
Есть ли смысл здесь жаловаться?ведь все всё знают но ничего не меняется ,и не улучшается.

Мамуля
28.04.2011, 08:07
Есть - этот раздел и про садики в отдельности читают и заведующие садиков, и представитель районо/гороно. На такую должность как заведующая сада всегда есть претенденты, и если что-то складывается совсем уж никак, то меняют на других. По себе заметили, что именно после жалоб на форуме проблемы сразу решаются. Пока пытались говорить, устраивать собрания, обращаться коллективно - все было бестолку. С каждым днем становилось все хуже. А вот стали на форуме жаловаться - сразу нас собрали, просили здесь не писать, и начали хоть что-то исправлять. Так нам в яслях удалось остановить бесконечное путешествие по саду, добиться чтоб с вступительных взносов хоть что-то перепало саду, потом благодаря форуму у нас появилась няня. Не поверите - 2 недели назад так у нас появился логопед которого мы за 2 года ни разу не видели, и нас пытаются убедить что таки работает психолог. Так что на примере своего 267 мы убедились что СМИ это таки инструмент воздействия.

Муж+отец
28.04.2011, 08:12
напоминаю - в этой теме нет обсуждения!


p.s. тему, раздел "Дети" читают - заведующие детсадов, директора школ, руководство.

Рита32
28.04.2011, 18:16
Жалоба на отдел Суворовского образования
год назад прошли процедуру постановки в очередь в сад с указанием какого именно (№66)
сейчас пришло время оформить путевку ...и оказалось что мест в этот сад нет, а есть в №33 и больше ни в какой, якобы в №33 набирается группа ясельная...
пришла в №33 сад...заведующая заявила что ясельной группы нет и не будет!
а №33 и садом назвать сложно...приспособленное помещение...
и так круг замкнулся...у меня несколько вопросов...компетентность начальника управления и смысл очереди в детсады...

Рита32
28.04.2011, 21:32
У меня предложения к родителям
в детсадах есть родительские комитеты и они могли бы взять на себя контроль качества еды...скажем это контроль целевого использования собираемых денег
и еще
прекратить давать деньги в руки воспитателей и заведующих - либо покупайте сами, либо на р/сч детского сада.
я перечитала все жалобы и мне кажется что мы (родители) цепляемся за иллюзию...никакие 20,40,50грн. не решают самой главной проблемы...на тех, на кого мы жалуемся -у этих воспитателей нет мотивации, они не педагоги...и деньгами это не изменить и не стоит надрываться...это люди которые не хотят работать...перепрофилирования они тоже не хотят (моя родственница не желая работать за низкую зарплату воспитателя стала кассиром в банке), а детям трудно пожаловаться и объяснить некомпетентность взрослого...так и просиживают рабочие часы в злобе и негодовании на несправедливость судьбы...вымещая все на малышах...
Стоит подумать об открытом занятии...о выставке поделок...например поздороваться утром с воспитателем и спросить о планах на сегодня...вот урок вежливости не помешал бы детям... и воспитатели бы вспомнили что они авторитет для малышей и потому должны ощущать ответственность за свое поведение.
Вообщем я о том, что участвовать только деньгами...этого мало...их жадность и наше попустительство...в итоге это жизнь и здоровье наших детей. И если вместе за это взяться и не бояться мести...то я уверена будет толк.

Луана
29.04.2011, 08:56
Детский сад 103 Шишкина 46
Количество детей в группе детского сада также регламентировано «Типовым положением» в зависимости от возраста детей.«В группах общеразвивающей направленности предельная наполняемость устанавливается в зависимости от возраста детей и составляет:
от 2 месяцев до 1 года – 10 детей;
от 1 года до 3 лет – 15 детей;
от 3 лет до 7 лет – 20 детей.»
Почему в яссельных группах по 28 человек, по факту ходит до 19. Воспитатели не выходят на прогулку с детьми,аргументируя тем, что проблематично собраться на улицу.

Peppa_smumrik
29.04.2011, 23:34
Прошу ГорОНО разъяснить, соответствует-ли воспитательской этике следующее поведение воспитателя д/с 306. Вечером перед сном ребёнок рассказывает что воспитатель днём сказала "Твоя мама пишет плохие письма на меня" и она ответила "Нет, моя мама хорошая". Нормальная реакция нормального ребёнка. Ненормальным и неэтичным считаю поведение т.н. "воспитателя". Во-первых, абсолютно необоснованные обвинения родителя, во-вторых для чего это высказывается 4-х летнему ребёнку? С целью донести информацию? Почему претензии не высказываются взрослому человеку, на крайний случай существуют контактные телефоны родителей. Для того чтобы показать свою профнепригодность? Возможно.

didenko
05.05.2011, 10:05
Поддерживаю родителей писавших ранее, д/с 103 на Шишкина 46 стремительно растут яссельные группы.Хотя в сентябре прошлого года были группы укомплектованы. Неужели за количеством детей в яслях не наблюдают наши оргагизации вышестоящие.

Муж+отец
19.05.2011, 09:49
К ГОРОНО
может стоит как-то пересмотреть ситуацию с питанием в детсадах и категорически запретить вводить в рацион детей консервы, как минимум рыбные.
Сегодня в 140-м отравилось 12-ть (а может и больше) детей. А завтра? Чьи головы полетят?

Sun is shining
19.05.2011, 10:47
В 140 саду отравили детей - сад Теремок временно закрыт - читать в теме про 140 сад

http://*************/?p=91939 - рыбных консерв, и сосисок быть не должно - конечно некоторые дети не едят этого, так дома им гадостей таких не дают, вот супчик это единственное что могла наша поесть или котлетку - так что слава богу что мы не кушали в саду в тот день

White Bear
20.05.2011, 14:37
В 140 детском саду очень "интересная" заведующая, которая интересуется только деньгами, а не детками. Детки в этом детском саду заразились инфекционной болезнью скорее всего из-за того, что кто-то слишком много себе "берет". Надеюсь, что этот детский сад откроется, но уже с новой приятной во всех отношениях заведующей. Ну очень хочется в это верить!!!

grunja
21.05.2011, 18:57
Хочу пожаловаться на Дет.салик №11 г.Котовска.
Два года назад мы пришли в садик, воспитатели нас предупредили, что мы 4 года будем находиться в одной группе, так что для своих детей что захотите, то и будете делать, Естественно ГОРОНО на детские сады ничего не выделяет. В прошлом году сделали в группе ремонт, влетел нам в копеечку( обои , выключатели меняли , полностью побел покраска). А в этом году приходит новая заведующая, и как началось, она закомандывала, чтобы на первый этаж она наберет ясли. И теперь нас выселяют на 2 этаж, якобы у нее есть предписание от МЧС о том, что ясли должны быть на 1 этаже. Ругаемся уже 2 недели, бесполезно. Родители написали жалобу в ГОРОНО (это 3 группы), ходили в ГОРОНО и ИСПОЛКОМ, после этого, почему-то одну группу оставили, а нас все-равно выселяют. Это какой-то кошмар, доказать ничего не можем, предписание показать заведующая отказалась, ГОРОНО на ее стороне( это же он ее назначил). Вот такой беспредел. В группу, которую нас выселяют, обои есть,но их клеили видно, что еще года 2-3 года назад. Если бы нам кто-то помог, мы бы были очень признательны. Спасибо!!!( Получился крик души)

Мамуля
27.05.2011, 06:09
В 140 детском саду очень "интересная" заведующая, которая интересуется только деньгами, а не детками. Детки в этом детском саду заразились инфекционной болезнью скорее всего из-за того, что кто-то слишком много себе "берет". Надеюсь, что этот детский сад откроется, но уже с новой приятной во всех отношениях заведующей. Ну очень хочется в это верить!!!

Поздравляю!
"По результатам детального эпидрасследования установлено, что причиной возникновения инфекции стало нарушение требований санитарных правил и нормативов «Обустройство и содержание детских дошкольных учреждений», санитарно-гигиенического и противоэпидемиологического режима и отсутствие горячей проточной воды.

С целью недопущения дальнейшего распространения заболевания среди детей и локализации очага проведен комплекс санитарно-гигиенических и противоэпидемиологических мероприятий:
- вынесено постановление СЭС Киевского района о временном запрете эксплуатации детского сада;
- составлен протокол на заведующую детским садом за нарушение санитарно-гигиенических правил;
- материалы переданы в прокуратуру Киевского района г. Одессы;
- проведена заключительная дезинфекция помещений;
Заведующая ДУУ №140 привлечена к административной ответственности в соответствии с актом Киевской районной санитарно-эпидемиологической службы и уволена с занимаемой должности в соответствии с приказом управления образования и науки.

В настоящее время органами санитарного надзора принимается решение относительно возобновления работы дошкольного учреждения №140. "

Все-таки хоть кто-то из заведующих несет ответственность за такие вещи!

tidy
01.06.2011, 09:48
Вопрос к ГОРРОНО. Почему в 231 саду нужно оплачивать хоз нужды за те летние месяцы, когда ребенок будет находиться на оздоровлении (причем за 3 мес вперед). Хотя мной было написано заявление в установленном порядке. А половина групп летом работать не будет.

ШУМ ПРИБОЯ
28.06.2011, 22:12
СКАЖИТЕ :rtfm: есть ли предел в сумме денег сдаваемых на ремонт группы, в 21 садике сумма составляет 650 грн::devil: , в группе ходит где то 20 человек умножаем и получаем 13. 000 тыс .???????????????? куда уходят деньги вопрос!!!!! и нам навязали охрану садика, хотя мы поступали в обычный госуд. садик с обычной охраной, платим ежемесячно за охрану, хотя на территории садика ее не видно!!!! уходя летом на оздоровление нам сказали заплатить за летнии месяцы, что нас не будет, куда делась старая охрана?????:tommy: и почему мы за нее платим??????

love
12.08.2011, 19:18
А мне интересно, почему в саду №37 то тараканов травят, то красят не после рабочего дня или в выходные, а говорят каждый раз в такие дни забирать детей не позже 12.30. А если все работают в семье, кто должен в такое время забрать ребенка из сада и быть с ним до вечера???

Misterzip
18.08.2011, 12:14
здравствуйте уважаемое руководство ГОРОНО прошу вас обратить внимание на руководство д.с.№267 Белоснежка (в прошлом один из лучших садиков Черёмушек) там твориться без предел дети в группах разных возрастов начиная с3 заканчивается 5 разница в 2 года почему?как можно давать занятия и как они себя на них ведут в группах есть дети с нарушенной психикой и дети одыкватные из за них не могут до трёх часов дня не могут уснуть так как они пищат кричат воют .в одну группу выбрали самых послушных (своих)а в другую весь сброд детского сада да ещё воспитателю которому давно надо на пенсию (ОНА замечательная только не слышит а дети не понимают пока сказал что хочу писать она не услышала так как надо крикнуть и детё уписалось )Как воспитатель в 65 лет может усмотреть за 18 детьми работая за няню ?А в другой группе отпустить обоих воспитателей в отпуск родители не могут водить детей так как каждый день новый воспитатель и 4-ёх летний ребёнок отказывается ходить с истерикой И вообще еслиб родителям дали слово мы вам много рассказали только жалко воспитателей они тут не причём вся причина в хозяйке д. с.а она совсем не хозяйка развела такой бордак всё что в группах делается только за счёт родителей ито только те кто может Окна вставляем сами парты покупаем сами шторы тоже ну ладно но она может что то сделать (крыша течёт.стены валятся.участки стали убогие.и.......) всё ужастно стало плохо за два года нового руководства. Деньги гребут хорошие каждый месяц 30 гр фонд сада а в группе 33 ребёнка Неужели они думают что мы безмозглые ведь мы просто молчим потому что боимся за своих детей ПРОСИМ ВАС ПРИНЯТЬ МЕРЫ ТАК КАК НЕТ СИЛ .с уважением родитель.

Муж+отец
21.08.2011, 20:12
напоминаю, в этой теме нет обсуждения!

Fialoc4ka
30.08.2011, 05:43
Почему никто не обращает внимания на ситуацию, которая сложилась в детском саду «Сказка» №29 ул. Сабанеев мост, 2?
В саду «Сказка» до этого существовала спокойная обстановка, были созданы все условия для детей и нормальной трудовой деятельности работников всех профессий.
Экс-заведующая Калион Анна Пантелеймоновна, работавшая в саду «Сказка», действительно превратила его в сказку, в прямом значении этого слова, проявила себя хозяйственным, талантливым, умным руководителем.
Как вообще можно устранить такого руководителя? Крайне возмущены и сотрудники, и родители.
С приходом новой заведующей Стафеевой Валентины Александровны в саду происходит настоящий террор. Сотрудники поделены на «угодных» и «неугодных», происходит массовое увольнение хороших специалистов.
Сложилось мнение (как и отзывались родители в теме сада №107 ), что Стафеева В.А. неграмотный, неспособный руководитель, неинтересующийся ни хозяйственными проблемами, ни проблемами качественного воспитания и обучения детей, а только денежными вопросами личной выгоды и корысти.
Может ли так продолжаться?

Оксана-77
13.09.2011, 20:53
Большая просьба- отреагируйте на жалобы родителей по поводу деятельности новой заведующей Стафеевой В.А.
07.09.2011 отвезли жалобы в раионо и гороно , Стафеева В.А. испугалась и начала активно делать ремонт. 12.09 привели детей в сад , а там перекопан весь двор без никаких ограждений, посередине яма, гуляют дети , воняет краской так ,что можно угореть. Лично у моего ребенка ацетон,, и в этот день я забрала его с температурой 38,2, и он рвал в саду, при этом наш чудный персонал даже не позвонили мне, не говоря о том, чтобы ребенку дали жаропонижающее.
Все лето детей ходило очень мал0, их можно было всех перевести в одну группу и делать ремонт, и проветривать помещение ,но замазывание дыр началось почему-то после жалоб, когда все дети вернулись с отпусков .
Почему поднимают нам цену на ритмику, которая стоила 30гривен, а теперь ,что поднялось--амортизация ног тренера??? 20гривен это не много ,а умножить на 100детей- это прилично .Английский язык- 50гривен с ребенка ???
Мы сдаем 400гривен помимо питания, неужели это маленькая сумма??? За эти деньги должно быть все включено,а не отдельно оплата за ритмику ,английский и т.д.

LANA 3
18.09.2011, 13:18
Здравствуйте.Садик №272.Очень бы хотелось узнать,что входит в обязанности воспитательницы и няни,так как они ничего не делают,а только кричат на детей(младшая группа).Воспитательница Аня постоянно говорит им,что ясли уже кончились,"включайте мозги",а иначе будет плохо.Обращение к ребенку-"кишкомот"!.Если ребенок покакал,попу должен сам вытирать!Никто не контролирует поход в туалет ребенка(там же плитка и дети могут толкаться).При мне девочка несколько раз просилась,она ей ответила-терпи.Ребенок уписялся-ее отправили в раздевалку(3,5 года) саму переодеваться,никто не пошел ей помочь.Через час девочка вышла с раздевалки в одних записянных трусах,что не понравилось воспитательнице и она ее отправила опять переодеваться.Няни постоянно нет на рабочем месте.Детки на прогулку одеваются сами,штаны наизнанку,обувь на разные ноги,кофты кто мог,тот одел,а кто не смог-попросил помощи у воспитательницы,которая,с недовольным видом,шарпая ребенка,одела кофту.При мне няна дала по рукам ребенку веточкой,которую он подобрал на дороге.Если ребенок захотел в туалет на прогулке,ему говорят терпи,очень редко отводят в группу.Постоянно кричат на детей(нормально видно разговаривать воспитательница и няня разучились).Мой ребенок,после похода в сад,начал тихо говорить,так как боится их.А еще воспитательница поделилась"опытом" послушания детей-"закрываешь двери и даешь так оторваться,что больше капризничать не будет".Хотелось бы,чтобы проверили квалификацию воспитателей и нянь.Спокойная и рассудительная там только одна воспитательница-новенькая.Боюсь своего ребенка там оставлять.На прогулке за детьми не смотрит,а разговаривает с другими воспитательницами.Дети сыпят песок,то в глаза,то на голову,руками грязными лезут в рот,глаза,никто не контролирует.Все грязные после прогулки(как бомжи).В 11:45 дети устали на прогулке и просили пить-никто не прореагировал.Одна девочка уснула сидя прямо в песочнице.Всего не перечислить.

ksushka83
29.09.2011, 14:18
В детском саду №90 Черноморка воспитателей надо судить, особенно Инну Васильевну, что заменяет заведующую.21 сентября приехала забирать ребенка из сада, а у него огромная шишка на голове, в лобно-височной части, по пути домой у ребенка открылась рвота,поехали на Слободку-у ребенка сотрясение мозга, теперь дитё лечится, плачит по ночам,болит у него голова...О стоимости лечения молчу...В садике не оказали ребенку никакой помощи, скорую не вызвали, когда он упал(время) не сообщают...и вообще он упал или его ударили? Врут и прикидываются дурачками воспитатели.Они вообще за детьми не смотрят, часто прихожу дети сами по себе, а воспитатели в курилке, к ним подойти противно,а они сидят с нашими детьми.А поборы не померные и никто не обьясняет на что....Где управа на это ???

TATIANA77
25.10.2011, 23:57
Ув. Гороно!
Довожу до вашего сведения, что на этой неделе детский сад №140 подключили к сети интернет с помощью Wi-Fi модема, данное устройство установили в коридоре на первом этаже в 20м. от ясельных групп.
Прошу вас принять меры и довести до заведующей данного дошкольного учереждения о вреде использования беспроводного интернета Wi-Fi так как длительное воздействие электромагнитных волн способно вызывать расстройства эндокринной и нервной систем, нарушение репродуктивной функции. Заранее благодарная мама!

тоси
09.11.2011, 18:04
ув Гороно прошу обратить внимание на дс 197!!! А особенно на еду!!! Дети почти каждый день кушают пюре только меняется тефтеля на рыбу неужели никаких каш нету? Ато нашим детям из каш дают геркулес и манку а где пшеничная ,пшонная, рисовая и тд.....
Второй вопрос как так может получится что в детские шкафчики поселяют по 2 ребенка одежда одного с трудом влазит особенно зимой а тут двое!

yakuza
14.11.2011, 21:43
Д/с 225.Две недели ноября в саду не греют батареи!!!Температура в группах не выше18 градусов,дети ходят одетые в свитерах и брюках целый день.Спать кладут в этом же не раздеваясь.Это что,санитарные нормы содержания детей дошкольных учереждениях?Руководство д\с мер никаких не принимает.Куда жаловаться и зачем платить за такое отопление?Господа из ГОРОНО,Вам в кабинетах не жарко-поделитесь теплом с детьми или разберитесь с организацией ,предоставляющей такую ''услугу''.Либо нам родителям-представителям от д\сада сразу идти на прием к Костусеву?Или еще лучше сразу в прокуратуру с заявлением ,куда уходят деньги за это ''тепло''и остальные деньги, которые родители регулярно сдают в фонд сада,на которые уже давно можно было установить миникотельную, обогревающую весь детсад.Пожалуйста,примите меры!!!!

olloz
15.11.2011, 22:38
Сад "Сонечко" с. Калаглия в Овидиопольском районе, дети в саду заразились лишаем, в группе лишай, а сад продолжает работать, принимают больных детей! В саду грязно, плохое питание, после которого у детей понос! Обращались к заведующей сада, но она сказала, что в саду все нормально....

Александра )
18.11.2011, 12:16
Уважаемое Гороно, прошу обратить ваше внимание на сад "Сонечко" с. Калаглия в Овидиопольском районе, дети в саду заразились отрубевидным лишаем, а сад продолжает работать, принимают больных детей!куда смотрят воспитатель,медсестра???????

ІНКА
20.11.2011, 11:23
Садік №171 Об"ясніть пожалуйста!!!!! Чого у садіку не має дворніків????????Чого площатку мають замітати вихователі разом з дітками??????У половини дітей конектевіт із за пилюки...ходили до директора,а вона сказала що в них нехватає дворніків тому і вихователі замітают площатку....

Babyshka
23.11.2011, 13:04
Сад № 123
Долго терпела...
"замена старых окон", "покупка бойлера за деньги родителей" ,"деньги на благоустройство садика" -сколько может это продолжаться..
Если это официальные сборы, то почему оплата не производится через отделения банка с последующей отчётностью перед Налоговой инспекцией как это обстоит с оплатой питания?
Далее-посещение больными детьми сад...мы долго предупреждали родителей не водить больных детей...месяц помогало...все на этом закончилось. Где медсестра - ее постоянно как я прихожу нет на рабочем месте.
Зав. говорит разбирайтесь сами...
На новый год сад собирает по 75грн.-почему работники сада сами не могут одеть костюмы, я уже не говорю что муз.работник отсутствует-что наши дети станцуют на утренник?
очень многое хочется написать еще но нет времени...

ole4ka27
26.11.2011, 23:13
88 сад и Суворовское РОНО. Племянница получила путевку в ясли в данный сад в РОНО, но, когда пришли к заведующей, та ответила, что мест нет, группы формируются в сентябре. Но девочке только в конце октября исполнилось 2 года! знаю, что деток меньше 2 лет заведующая категорически не берет, ее принцип: "У нас декретный отпуск до 3 лет, вот пусть с мамами и сидят". Но предложила приходить весной. Позвонили в РОНО, там ответили, что если есть путевка, то в сад обязаны взять. Опять пришли к заведующей 88 сада. Разговор уже на повышенных тонах, о весне речь даже не идет. Ребенка с путевкой, мед.картой, прививками, по прописке не взяли.
Кто же имеет решающее значение: сад или РОНО? Зачем эта профанация очередей, если на самом деле без договоренности на месте не попадешь?

kas-25
29.11.2011, 00:45
Родители д/с №171 просят разъяснить, что входит в обязанности няни? Дело в том, что дети не бывают на улице! Воспитательница говорит, что из-за подготовки (репетиции) к празднику Осени, а теперь новогодним праздникам, они, просто, не успевают переодеваться и бывать на прогулке! В группе по 25-30 человек, неужели так сложно воспитательнице и няне собрать детей на 40-минутную прогулку, при нынешних-то погодах? Ее работа - мыть горшки и накрывать столы?

Scorpi-yl
30.11.2011, 21:35
Уважаемые сотрудники ГОРОНо, у меня вопрос такой: со сколько и до скольки должен работать садик? почему одни садики работают до 18:00 вечера, другие до 19:00. Спасибо заранее.

Рамашка
01.12.2011, 15:06
304 садик!
Сколько можно требовать от родителей денег? То на бойлер деньги сдай,
то окна поставить 500 грн, и никто не спрашивает есть ли возможность,
называется - добровольно-принудительно!!! А ведь ребенок только в сад пошел,
что дальше будет? Неужели государство ничего не выделяет на садик, что все
должны делать родители? В другом садике на Черемушках, у знакомой, на
ремонт группы попросили их здать деньги на хознужды за три месяца вперед
и сделали ремонт на эти деньги.

Y O R K
01.12.2011, 23:31
д/с 225
Почему нет освещения на всей территории сада? Освещена только фасадная сторона. Получается, тем группам, игровые площадки которых находятся с тыльной стороны, гулять на улице во второй половине не обязательно?? А зачем? Темнеет ведь рано..хорошая отмазка для воспитателей.

huter
03.12.2011, 22:29
детский сад 287 журавушка на поселке котовского. во время рабочего времени воспитатели занимаются дополнительными занятиями за отдельную плату. другие дети предоставлены сами себе. постоянные поборы денег. вместо нужных занятий сплошные кружки .. где все по 55. на новогодний утренник надо сдать на украшения зала 70 гривен. на святого николая берут по 5 гривен. и сдать должен каждый или ребенок будет отстранен от праздника. о карантине по ветрянке сообщили спустя 2 недели после заболевания. и то после прихода сэс. заведующая не соответствует занимаемой должности. правильно говорят что рыба гниет с головы. помогите.......
Прошу прощения,прежде чем Вы будете разбираться и принимать решение по поводу данной анонимки,побеседуйте с другими родителями,даже со мной. Готов предоставить свой телефон. Могу сказать одно, никто никого не заставляет сдавать деньги.Идея прихода святого Николая исходила от родителей,в частности от меня в прошлом году. Этот праздник я позаимствовал из другого садика и предложил директору, почему бы не сделать сюрприз деткам.Естественно нужно какие то деньги на безделушку( разукрашка, наклейки или,что то другое.) Эту идею поддержали и другие родители. Это лишний повод позаботится о своих детях и сделать им приятное.Если уважаемый Глинко хочет закупить все сама думаю дирекция будет не против.Пусть только согласует с каждой группой и родителями, что будет закупаться для каждой группы. Только потом не обижайтесь если Вам будут высказаны ФФФФ от остальных. То же самое касается всего остального. Деткам делаются табеля, думаю , что моей дочери будет интересно потом вспомнить о том какие достижения она достигла. Они очень интересны в оформлении . Естественно государство не спонсирует. Но это дело добровольное и мне идея их тоже нравится. Могу сказать в других садиках это не делалось. У них таких табелей нет. А по поводу хамства данного человека уже есть жалоба модераторам сайта. Прошу это тоже учесть.

Лапка
03.12.2011, 22:49
Поддерживаю, что Глинка неадекватная особа. Я, как родительница данного садика считаю полным бредом жалобы данной женщины. Выводы о данной личности оставлю для других тем, но свою жалобу у модератора форума оставила.
Прошу заметить, что Глинка НЕ водит ребенка в д\с № 287 , а следовательно, не может и не имеет права говорить, а тем более жаловаться , на те вещи, о которых не имеет понятия.

Комендант
04.12.2011, 01:12
Детский сад№78. Хочу пожаловаться не на детский сад, а на районо. Детскому саду районо дали билеты на Новогоднее шоу во Дворце спорта то 45 до 60 грн. По словам заведующей. если не будут проданы билеты, то воспитатели будут оплачивать не проданные билеты со своего кармана. Хочу спросить. В обязанности воспитателя входит распостранение билетов? Когда вообще закончиться этот беспредел. Неужели некому заступиться за бедных воспитателей с их мизерной зарплатой.

Frau Q
05.12.2011, 21:58
Детский сад№78. Хочу пожаловаться не на детский сад, а на районо. Детскому саду районо дали билеты на Новогоднее шоу во Дворце спорта то 45 до 60 грн. По словам заведующей. если не будут проданы билеты, то воспитатели будут оплачивать не проданные билеты со своего кармана. Хочу спросить. В обязанности воспитателя входит распостранение билетов? Когда вообще закончиться этот беспредел. Неужели некому заступиться за бедных воспитателей с их мизерной зарплатой.
Аналогичная ситуация в д/c 250. Надоело уже. Из года в год - одно и то же. А в саду у меня детей - двое. Сначала у одного в группе нагрузят, а потом у другого. И воспитатели тоже горько сетуют, по поводу своей зарплаты, которая уменьшится, если они не продадут билеты...
Я если захочу пойти на утренник с детьми - сама куплю билеты, не нужны мне эти остатки от непродавшихся на галерке. И куплю те, которые захочу, а не те, что впаривают в яслях (где ребенку 3-х лет еще нет), а на билете написано - представление для детей от 5 лет.
Когда это закончится? Имейте совесть! Подарите лучше эти билеты малоимущим!

modern1981
09.12.2011, 10:51
Сад №269
Со всего садика гуляют только три группы!!!

_Nina_
11.12.2011, 18:33
Детсад №138. Опять билеты. Ребёнку 3 года. Куда хочу-туда и вожу.Зачем мне ваши билеты. Прочитала,что эта ситуация взята под контроль. А если будут навязывать билеты, надо звонить по телефону 725-35-93.Жалко воспитателей, неужели ,действительно за непроданные билеты будут платить из своего кармана? И кто кого спасает, или зарабатывает на этом деньги?

kristiwa
03.01.2012, 22:02
Сад №269
Со всего садика гуляют только три группы!!!

присоединяюсь ...неужели нет никакого распорядка дня в который бы входила прогулка? тем болие с такими то погодами да и вообще бардак полный в этом саду. у нас за три года поменялась с десяток воспитательнец в этом году мы вускаемся подготовки к школе полный ноль деток даже не одной букве не научили . зато платную подготовку с психологом придложить не забыли.

Limonka@
04.01.2012, 20:21
Ув. ГОРОНО!!! Надоело терпеть!!! Обратите внимание на квалификацию воспитателя ясельной группы Ольги Петровны!!
[MOD] Использование красного цвета
Она работает там давно, наслышана о ней достаточно много, причём только негативной информации.Но когда пошёл в этом году мой ребёнок в ясли, всё стало понятно...У моего ребёнка после её смены постоянные истерики, нервные приступы, что не скажешь после смены, проведённой с Валентиной Васильевной. Я лично слышала, как она ОРЁТ неадекватно на детей, оскорбляет их. Мой ребёнок панически боится её!!! Многие родители недовольны в край её поведением и поведением своих детей после дня, проведённого с Ольгой Петровной, но почему-то все боятся ей что-то сказать. Нам почти год ещё нужно провести в ясельной группе, поэтому хочется что-то изменить, а лучше всего найти нового воспитателя, т.к. её возраст, я считаю, уже непригоден для работы с маленькими детьми. Дайте дорогу молодым воспитателям, а она пусть идет на пенсию!!!

Antara
07.01.2012, 21:23
УВ. ГОРОНО!Побывали на городской елке в киевском р-не,впечатление ужасное...,неужели нельзя сделать просто красивое представление без подарков,ну а если делаете с подарками,то хотя бы так, что бы их хоть 50% хватало для детей,доходило до того ,что подарки бросались прямо в толпу детей ,а среди ,так называемых, подарков были не только маленькие мягкие игрушки,но и бутылки с водой,наши 4-х летки придя домой рассказали,что ДЕД МОРОЗ бросал подарки,как песикам!!!!я в шоке!!!,ну кто так организовывает мероприятия???уж если так организовывать,то лучше не делать ничего!!!

oblachko
08.01.2012, 13:40
Почему при зарплате до 1000гр воспитателей вынуждают писать идиотское заявление об уменьшении зарплаты?????????? ( сад 147 ). Вы считаете - что можно жить на 800-900гр????? в какой стране так унижают???? прекратите издеваться!!!!!!!!

ЕленаО
18.01.2012, 10:26
Здравствуйте! Ув. ГОРОНО!!! Меня интересует почему дет.сад № 276 стал работать до 18-00. Я устраивала туда ребенка только из-за того, что сад работает до 19-00. И я теперь не знаю как нам быть, раньше 18-30 забрать ребенка у нас не получается. Почему не сделают дежурную группу? Раньше упрашивали ребенка забирать до 17-00, 17-30, теперь что до 16-00 забирать? Обьясните мне, почему сменили раб. день и можно ли тогда перевести ребенка в другой дет.сад?

jedayka
27.01.2012, 13:10
Ув. ГОРОНО! Просим Вас обратить своё внимание на д\с №269 и в особенности на то, что творится в группе "Аистёнок"!!!!!!!!

Надежда52
28.01.2012, 23:17
Хочу обратиться непосредственно к работникам ГОРОНО.
Что это за замкнутый круг получается в дет.саду №29 ?
Почему многие дети в садик ходить не хотят,очень многие родители протестуют против беспорядка в саду,группы не укомплектованы;воспитателей и обслуживающий персонал разогнали,а новых не набрали.
А ведь раньше такого не было.
Люди работали с душой ,было взаимопонимание между руководством ,родителями,персоналом и, как высказываются родители,дети бежали в дет.сад.
После проверок и комиссий-все "липово" хорошо.А детям?!
И не жаль вам детей,уважаемые представители народного образования ??Самое святое-это дети.
А Вы ,уважаемые,игнорируете их интересами.
Разве эта проблема не решается у Вас на месте?
Нам, поверьте,надоело это безобразие в саду.Будем обращаться с жалобами в вышестоящие инстанции г.Киева.
SOS!!!

МАДАМ БРОШКИНА 22
10.02.2012, 06:44
БЕЗОБРАЗИЕ, почему в такие сильные морозы в ДНЗ №250 дети гуляют на улице, уважаемое гороно ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!!!!!! РОДИТЕЛИ. ЭТО НЕ правильно -16 а дети 2-3 лет гуляют на морозе часа 2 .ОЧЕНЬ ВАС ПРОШУ ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ:rtfm::rtfm::rtfm::rtfm::rtfm:

Леонида
01.03.2012, 08:58
ГОРОНО помогите саду №52 вставить окна!!!

Леонида
01.03.2012, 08:58
почему не работает сад № 50 на Гоголя!!!!

Katrin-Ka
01.03.2012, 11:17
Дорогие земляки! Вы думаете, что "ув. ГОРОНО" предпримет меры, чтобы изменить что-либо к лучшему? Надеюсь, что с каждым годом наивности у Вас все меньше и меньше.
Все Ваши заявления тут - " в пользу бедных". Писать нужно ОФИЦИАЛЬНО, только БУМАЖНЫМ заявлением, причем каждое заявление иметь в трех экземплярах, на каждом из которых будет официальная печать канцелярии того органа( организации), куда Вы подаёте заявление. Один экземпляр сохраняем у себя в папке, чтобы было доказательство того, что Вы обращались с заявлением. Второй экземпляр хранится у нас же для того, чтобы показывать юристам, чиновникам и адвокатам. Третий экземпляр остается в организации, куда вы подали заявление, только обязательно!!! - не забудьте, чтобы ваше заявление имело регистрационный номер!
Если Вы решили что-либо изменить к лучшему - готовьтесь к войне. Мы, простые граждане и обыватели - никому не нужны в государстве кроме как плательщиков налогов, и всяческих "добровольных" взносов в детсады и школы - причем мы постоянно должны выслушивать, что мы ДОЛЖНЫ ещё платить. А общество катится все ниже и ниже.
Я считаю, что все эти выплаты развращают чиновников, они и так получили теплые местечки - где можно ничего не делать, а только заниматься очковтирательством и рапортовать о том, что "жить стало лучше, жить стало веселей" - а образование в нашей стране уже скатилось до уровня ниже плинтуса.
ГРаждане, запомните: ТОЛЬКО письменные заявление, только в канцеляриии организаций могут свидетельствовать о том, что Вы куда-то обращались. И еще: один в поле не воин, особенно с таким развитым бюрократическо-чиновничьим аппаратом, какой существует у нас. Организовывайте комитеты, группы, чтобы решать проблемы сообща - обращайтесь к юрисконсультам, чтобы они помогли довести дело до суда - иначе в этой нашей с Вами стране мы будем только немыми покорными рабами - и наши дети не увидят ничего лучшего!
P/S Если хочется "выпустить пар", тогда - пишите на здоровье. Запомните: чиновник думает только О СЕБЕ и своем месте. В государстве дефицит честных неравнодушных людей, и они явно не в кресле чиновника..

Александра masy
20.03.2012, 14:02
Здравствуйте. В детском саду №140 Теремок требуют платить на нужды садика 40 грн , у меня ребенок с октября по медицинским показаниям не ходит в сад почему я должна платить? А заведующая сказала, что я обязана платить и то что я звонила в районо инспектору она сказала что не надо платить написать только заявление. А заведующая говорит, что отчислит ребенка.

ІНКА
05.05.2012, 19:17
САДІК №171....ДОБРИЙ ДЕНЬ.....ХОЧУ ВАМ РОЗКАЗАТИ ПРО НАШ САДІК У НАС БУЛИ ЗБОРИ БАТЬКІВ, І ЗАВІДУЮЧА САДІКОМ СКАЗАЛА ЩО ТРЕБА ЗДАТИ НЕ МЕНШЕ 300 ГРН.НА РЕМОНТ КУХНІ....І ТАК УЖЕ 2 РІК....І У КОЖНІЙ ГРУПІ НОВА СУМА....ПРОШУ ВАС ВИЯСНИТИ НЕВЖЕ РЕМОНТ КУХНІ СТОЇТЬ ТАКИХ ГРОШЕЙ......(((((((((:rtfm::rtfm::(
[MOD] CAPS LOCK

Y O R K
06.06.2012, 07:44
д/с № 225
Ув. ГОРНО! Почему ваши кадровые проблемы нехватки воспитателей должны решаться за счет наших детей??
Уже сложившуюся группу расформировали на неопределенный срок, не поставив родителей в известность, не учитывая тот факт,кто как дружит, просто поделили как стадо овец, разбросали по пару человек по другим укомплектованным группам. Вы считаете, это не стресс для детей? По утрам дети с истериками идут в садик,не хотят оставаться в чужих группах, в обед не могут заснуть в чужих кроватках, старшие дети обижают младших и т.д. Сколько еще будут продолжаться эти издевательства?? Почему одинаковая плата за сад для всех,а условия-неравные??

modern1981
05.07.2012, 16:00
д/с 269
Просим обратить внимание на постоянные "перетасовки" кадров в ясельных группах. Дети не успевают привыкнуть к воспитателям, как им снова дают новых. Понимаю, что заведующая пытается подобрать оптимальный вариант для всех, но надо же учитывать и потребности и права детей. Малышам 2-3 лет очень тяжело объяснять почему сегодня у них одни воспитатели, а завтра, скорее всего, будут другие.

dussia
24.07.2012, 13:00
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, получила на руки путевочку в детский сад, заведующая не принимает заявление на прием нас в сад, пока мы не оплатим 2000 грн, у меня такой возможности сейчас нет, я понимаю что нужно оплачивать хоз нужды, сдавать деньги на ремонт (в пределах разумного), купить игрушки и т.д. и против ничего не имею, но вот так нагло с порога требовать деньги, хотя я просила сумму расстрочить, уменьшить или же купить что-то иное. Уступок никаких. Это сейчас у всех садов концепция такая. Получается чтобы по путевке пойти в гос.садик я должна заплатить 250 у.е.? Что мне делать
А Вы соберите справки с места работы, где указано количество налогов, уплаченных Вами в пользу государства (потому что именно государственные мужи ооочень неплохо живут в отличие от Вас) и покажите заведующей сада. Если не поймет намека, то требуйте письменного основания отказа о принятии ребенка в сад, после чего пишите жалобу в гороно (тут Вас никто кроме форумчан не читает) и какому-нибудь кандидату в депутаты (они любят перед выборами типа чего-то сделать).
И ни в коем случае не бойтесь, что впоследствии это скажется на Вашем ребенке. Запомните: никто кроме Вас не защитит Вашего ребенка и никому кроме Вас и Ваших родных он не нужен, увы. Когда они увидят, что Вы за своего ребенка глотку перегрызете, то и не подумают мстить посредством отношения к ребенку. Удачи!

ЕКаМ
30.07.2012, 09:12
Д\С №99
Ув.ГОРОНО! Прошу Вас разобраться в такой ситуации: уже второй раз на протяжении этого месяца приводя ребёнка в сад, а там не выносимый запах краски (т.к. на выходных красили полы)+ нас даже не предупредили об этом! Почему НАШИ ДЕТИ должны дышать этой краской?! И из-за такой халатности персонала нас-Родителей ставять перед выбором!(или ребёнка взять на работу или оставить дышать этой краской).Если бы они предупредили , что будут красить, то родители за выходные как-то решили куда отвезти ребёнка....А так в 8:00 утра ставят перед выбором! ТАК ЭТО ЖЕ ПОЛНЫЙ УЖАС! УБЕДИТЕЛЬНО ПРОСИМ РАЗОБРАТЬСЯ В ЭТОЙ СИТУАЦИИ И КАК ПОСТУПАТЬ НАМ(Родителям)? Куда писать,жаловаться?СПАСИБО

Anutka_od
02.08.2012, 09:25
здравствуйте! подскажите пожалуйста телефон куда можно позвонить непосредственно в ГОРОНО???? у нас такая проблема ребенок 3-й год ходит в садик (сад № 9), сейчас без предупреждения нас перевели в 3ю по счету группу. в первой мы оплатили все нужды, заплатили заведующей 1700грн, в группу всё сдали, не прошло и года нас перевели в другую группу, там делали ремонт. мы как перешедшие с другой группы опять сделали ремонт, родители своими силами сделали парты, стульчики, не было вообще площадки дети сидели на лавочке, папа сделал всю площадку самостоятельно, принесли игрушки, телевизор и т.д... не прошло опять и года как мы пришли в сад в понедельник, а нам говорят вас перевели в другую группу, дети в истерике , все плачут, родители группу найти не могут.... пришли в группу теперь с нас требуют срочно сдать пока по 400 грн. очень срочно надо окна поменять (4 окна - 12 000 грн). у нас в группе 35 чел. а дальше они будут смотреть на какие ремонты ещё надо сдавать.... все родители очень возмущены: ни телевизора, ни игрушек, ни площадки - дети опять сидят на лавочке (старая площадка осталась за воспитателем со старой группы) на возмущение родителей заведующая сказала - вам что-то не нравится, забирайте на лето детей на оздоровление. как с этим бороться??? берут деньги все, но не так нагло. родители хотят собирать комиссию и что-то решать.... подскажите куда обратиться???

cobrasss
09.08.2012, 00:10
08.08.12г. я находилась с дочкой на детской площадке, что на бульваре Искусств (у памятника Нудельману). Около 10.00-10.30 на площадку пришла группа детей с воспитателем, практически сразу упал один из мальчиков и сильно содрал колени и локоть, воспитатель в это время садилась на лавочку метрах в 50-ти от самой площадки и не видела момент падения. Через пару минут я обратила внимание, что мальчику явно больно и на шортах ниже колен уже проступили пятна крови. Не удержав эмоций, я сказала воспитателю, чтоб она наконец-то обратила внимание на то, что у одного из ее подопечных следы крови на ноге .. на что она недовольным тоном позвала пострадавшего малыша по фамилии и начала его ругать. При ней был бутыль 5л с водой, но чем промыть раны она не нашла, а только кричала на ребенка за то, что ей теперь придется всех детей оставлять на площадке или тащить из-за него в группу .. собрав детей в кучу, они ушли ...
Прошу Вас выяснить из какого садика эта воспитатель, из ее разговора с детьми я поняла, что это была старшая группа. И почему она выходя с таким количеством детей на прогулку не берет с собой аптечку с элементарным набором медикаментов, где должны быть перекись, вата и бриллиантовый спирт. Это ведь дети и они всегда бегают и обязательно падают. Не преследую цели, чтоб наказывали воспитателя, но я мама двоих маленьких детей (оба ходят в садик) и мне хотелось бы верить, что при падении во время прогулки, им смогут вовремя оказать помощь люди с педагогическим образованием и элементарными представлениями об оказании первой медицинской помощи.

P.S. Воспитатель из садика № 99, они теперь гуляют чуть дальше на бульваре Жванецкого ..

bkjyf
20.08.2012, 15:46
В 239 санаторном саду набирают недопустимое для санаторного количество детей.Подскажите пожалуйста куда обратится с этим вопросом

!Ness!
12.09.2012, 18:37
!!!231 сад!!!
Заведующая Стефания Георгиевна,берет взятки,скрывает факт инфекционных болезний у детей.Шантажом заставляет родителей молчать о факте болезни,мол вашим же детям хуже будет.
Обратите внимание ее пора на отдых.
Подскажите как отправить на этот сад СЭС???

Париж
16.09.2012, 16:32
А я хочу выразить благодарность! директору увк№187 Анне Васильевне. Человек трудиться в поте лица, причем без всяких вступительных взносов и всяких поборов! В комплексе чистота и порядок! Сразу видно-на своём месте человек работает! всем бы так.
А жалуюсь я только на финансирование городскими властями нашей школы-совсем о нас забыли!

пуськин
19.09.2012, 09:02
Почему никто не обращает внимания на ситуацию, которая сложилась в детском саду «Сказка» №29 ул. Сабанеев мост, 2?
В саду «Сказка» до этого существовала спокойная обстановка, были созданы все условия для детей и нормальной трудовой деятельности работников всех профессий.
Экс-заведующая Калион Анна Пантелеймоновна, работавшая в саду «Сказка», действительно превратила его в сказку, в прямом значении этого слова, проявила себя хозяйственным, талантливым, умным руководителем.
Как вообще можно устранить такого руководителя? Крайне возмущены и сотрудники, и родители.
С приходом новой заведующей Стафеевой Валентины Александровны в саду происходит настоящий террор. Сотрудники поделены на «угодных» и «неугодных», происходит массовое увольнение хороших специалистов.
Сложилось мнение (как и отзывались родители в теме сада №107 ), что Стафеева В.А. неграмотный, неспособный руководитель, неинтересующийся ни хозяйственными проблемами, ни проблемами качественного воспитания и обучения детей, а только денежными вопросами личной выгоды и корысти.
Может ли так продолжаться?
Добрый день,Гороно
сколько это может продолжаться с чего берутся такие .....дайте пожалуйста ответ....

bruz
25.09.2012, 09:17
В 235 саду нет дефектологов. Найдите же хоть студентов что ли!!!!

bruz
03.10.2012, 09:03
В 235 саду нет дефектологов в нескольких группах, нет няни в 4 группе, зато есть обязательный платёж за садик, даже если ребенок болел. И еще в спальне и музыкальном зале идет полным ходом ремонт, дети без музыкальных занятий и спят в игровой комнате. Куда смотрит сан станция?

Rox
03.10.2012, 18:37
Выделите средства для покупки недостающих кроваток в садик №135, чтоб дети не спали на раскладушках!!!!!!!!!!!!!

Pussicat2
07.10.2012, 14:53
ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!!!!! В саду №143 в группах по 50 детей!!!!!!Это что такой!!! 1 воспитатель, даже няня уволилась!!!!Заведующая и воспитатель, это мать и дочь. Да чтож они ни как не нажруться.....Бирут по 3000 с человека, то первоначальный взнос!!! Кровати 3-х этажные, это что нормально??????

Классная мадам
08.10.2012, 20:04
А когда воспитателей Киевского района переведут на нормальную зарплату??????7 Сколько можно работать на о.8 ставки?

ЕКаМ
09.10.2012, 11:40
УВ.ГОРОНО!!! ПРИЙМИТЕ ПОЖАЛУЙСТА МЕРЫ! В д/с № 99 воспитатели в наглую вымагают подарки на день учителя в денежно эквиваленте!!!! дети с сада приходят зашуганые (некоторые едят в коридоре на коленках).Воспитатели прямо в глаза говорят,что если родители не поздравят их, то дети им не нужны и отношение к детям будет соответственно другое! Если ребёнок сразу после сна сказал,что не будет кушать,то они тут же убирают тарелку и ребёнок остаётся голодным! Ведь это воспитатели, у них должен быть подход к детям и не обращаться с ними как с собаками! (орать так, чтоб ребёнок начал заикаться, а если ребёнок плачет,то никто его успокаивать даже не собирается) Что нам делать , подскажите пожалуйста?

vzakone
10.10.2012, 12:34
Уважаемое ГОРОНО, как родитель хочу выразить свою благодарность коллективу детского сада №99, молодой, коммуникабельный, полон идей и жизни коллектив, да в садике нет раздолья по площади но зато все на виду. Хорошая заведующая всегда открыта к аргументированному диалогу. Педагоги преданны своему делу,

vzakone
10.10.2012, 12:47
нянечки работают в команде с воспитателями, атмосфера в саду семейная..у моего ребеночка нет такого что не хочет идти в садик...с удовольствием ходит, после сада рассказывает что и как происходило, воспитатели всегда подскажут на чем сделать акцент....в целом спасибо за то что все чисто, комфортно и уютно...

Grethen
10.10.2012, 19:31
УВ.ГОРОНО!!! ПРИЙМИТЕ ПОЖАЛУЙСТА МЕРЫ! В д/с № 99 воспитатели в наглую вымагают подарки на день учителя в денежно эквиваленте!!!! дети с сада приходят зашуганые (некоторые едят в коридоре на коленках).Воспитатели прямо в глаза говорят,что если родители не поздравят их, то дети им не нужны и отношение к детям будет соответственно другое! Если ребёнок сразу после сна сказал,что не будет кушать,то они тут же убирают тарелку и ребёнок остаётся голодным! Ведь это воспитатели, у них должен быть подход к детям и не обращаться с ними как с собаками! (орать так, чтоб ребёнок начал заикаться, а если ребёнок плачет,то никто его успокаивать даже не собирается) Что нам делать , подскажите пожалуйста?

Это единичный случай, речь идет об одной воспитательнице. И возмущение и претензии были не до, а после Дня Учителя и не такого, как ей хотелось бы, поздравления. И насколько я знаю, меры заведующая приняла, проблема решена - воспитательница будет уволена. По поводу методов кормления, не знаю, мой ребенок не жаловался, с едой проблем нет, да и своими глазами ничего подобного не видела - так что ни подтверждать, ни опровергать не могу.
vzakone, у Вас прямо "картина маслом" вышла.
Сад действительно хороший ( 4 года отходил старший ребенок, теперь младший), до этого инциндента с наглой алчностью воспитательницы, вообще считала идеальным (насколько это возможно для гос. сада).
А хороший именно благодаря коллективу, в чем несомненно заслуга заведующей. В каждой группе один из воспитателей - опытный и грамотный. Надеюсь и в средней все образуется. Дети же наши идут не в сад, а к воспитателю.

ALPGURU
17.10.2012, 19:38
Да, это правда. За родительские деньги меняется все: от унитазов до металлопластиковых окон.

Ув.ГОРОНО!!!!!!!! Скажите ,кроме зарплаты воспитателям хоть что-нибудь заложено в смету по детским садам??????!!!!!!!!!Знаю,что заложено. И не только оплата комунальных услуг. Так почему же все ,абсолютно все расходы ,несут родители.???? Когда же в ы начнете выделять деньги на нужды сада.Почему это капитальный ремонт сада (замена пластиковых окон) должен проходить за счет родителей.Ладно ремонт. В саду №269 ЧП!!!! Не могут дать отопление из-за неисправности труб в подвале.,которые якобы ремонтировала Инна Ивановна. По предварительным расчетам это 10000 грн.И их тоже собирают с родителей. Это что за ужас?!?! Пора звонить Костусеву

Vladik85
17.10.2012, 20:03
Ув.ГОРОНО!!!!!!!! Скажите ,кроме зарплаты воспитателям хоть что-нибудь заложено в смету по детским садам??????!!!!!!!!!Знаю,что заложено. И не только оплата комунальных услуг. Так почему же все ,абсолютно все расходы ,несут родители.???? Когда же в ы начнете выделять деньги на нужды сада.Почему это капитальный ремонт сада (замена пластиковых окон) должен проходить за счет родителей.Ладно ремонт. В саду №269 ЧП!!!! Не могут дать отопление из-за неисправности труб в подвале.,которые якобы ремонтировала Инна Ивановна. По предварительным расчетам это 10000 грн.И их тоже собирают с родителей. Это что за ужас?!?! Пора звонить Костусеву

http://www.odessa.ua/acts/council/38606/
вот Вам ссылка почитаете внимательно - нам расскажете.

и еще для ГОРОНО - напишите наконец-то какое-то официальное письмо-объявление для всех родителей с ссылкой на официальные документы, что на развитие и ремонт садов деньги городом не выделяются или сколько и на что конкретно выделяются. Потому что с родителей деньги собирать не разрешаете, проверки проводите. А если родители не будут собирать деньги и делать, что то в саду своими силами - сады развалятся.

Olievna
19.10.2012, 20:14
Напоминаю правила данной темы. Пост №1 (https://forumodua.com/showthread.php?t=470921&p=12253304&viewfull=1#post12253304)
Также обратите внимание на наличие (*) в названии темы. Что это означает, читаем здесь (https://forumodua.com/showthread.php?t=17276)

sashaallilueva
06.11.2012, 22:20
Сад № 293, первая младшая группа - воспитатель Алла Яковлевна, я не знаю что она делает, но дети ужасно боятся её, мой ребёнок не хочет идти в сад когда она с утра на смене, когда забираю с её смены - ребёнок замкнутый, подавленный,там какой-то психологический прессинг происходит, унижение, дочь плохо спит и ест, после месяца пребывания стала писать в кроватку во время тихого часа - я насторожилась, её обращение к детям только в повелительном наклонении:"пошла", "принесла", "села" и т.д., сам тон разговора с ребёнком пренебрежительный, вчера ребёнок рассказал мне что она её ущипнула за спину, больно, из-подтишка, завтра утренник -собираюсь с ней поговорить, если удастся, об этом, если увижу у ребёнка изменения в отрицательную сторону, значит отыгрывается - буду писать в ГОРОНО. Вторая воспитательница Светлана Николаевна - просто супер! Ребёнок с радостью идёт к ней, даже когда играет называет меня или себя её именем, хоть та может и прикрикнуть) А насчёт поборов - 130 хоз нужды сада, 10 в день питание, 20 грн в месяц фонд группы, 100грн канцтовары(на год), 150грн - игрушки(которыми я ни разу не видела что-бы дети игрались),несколько матрацов, электрочайник, тарелки, чашки, 350грн окна в спальню - вполне стандартный наборчик))

Odincov
25.12.2012, 08:34
С некоторых пор у учителей и воспитателей школ и детских садиков добавились обязанности! Их ко всему прочему сделали агентами театральных касс по распространению билетов на новогодние утренники, и все бы ничего, но уж больно настойчиво предлагают,прям как в известном кино лотерейные билеты. Это даже наверное правильно, чтоб детишки
всей группой (классом), с родителями сходили в театр, но интересно другое - почему не выкупленные родителями билеты должны быть оплачены теми же родителями
за счет фонда класса (группы)?
Интересно, почему руководству, если так хочется сделать приятное детям и их родителям, заранее не составить список желающих посетить мероприятие, а не ставить перед фактом?
Боюсь представить дальнейшую фантазию руководства по навязыванию дополнительных услуг от походов в Макдональдс до экскурсий "далеко и дорого" и тд. и т.п.! Хотя все объясняет слово - "откат"...

bruz
26.12.2012, 09:43
У нас была аналогичная, описанной выше, ситуация, только в государственном саду 209, там внучка воспитательницы во время укладывания на тихий час снимала детям трусы, пользуясь своим привилегированным статусом. а воспитатель вообще отсутствовала в спальне в это время.

vivasir
05.03.2013, 12:18
в садике №9 требуют первый взнос .у меня нет денег,да и почему я должна их давать.очень переживаю ,что будут плохо к ребенку относится,хотя могут и отказать без взноса в садике.я слышала и такое бывает.Пожалуйста наведите хоть немного порядка.,пусть не требуют от родителей взносов и так тяжело,а садик еще и последнее хочет отобрать.пусть взносы платят в частных садах,там контингент платежеспособный,но не в гос садиках

Булченок
03.04.2013, 18:49
А когда воспитателей Киевского района переведут на нормальную зарплату??????7 Сколько можно работать на о.8 ставки?
Что происходит...как я могу забирать своего ребёнка в 17*30....если я работаю до 18*00, пока добираюсь - это уже почти 19*00...Где дежурная группа, в которой меня может ждать ребенок? САД 151.......так не делается...Нам предложили найти другой сад, и это после всего,- что мы сделали для этого сада в его тяжелые времена (недавние события)

Александра1986
15.04.2013, 14:56
А меня интересует вопрос по поводу ново веденной электронной очереди, мы только готовимся к садику, стали на очередь, подтвердились, но кроме номера в общей очереди я не получила. Не РОНО, не заведующая ни я, не видим какие мы в ясельную группу, а хочется все таки знать готовиться на этот год или на следующий, или вообще не готовиться, а сразу в первый класс? заведующая объяснила что будут набирать 50-60 деток, а мы по очереди 262 в наш сад. Поэтому, честно говоря не понимаю смысл нововведения, если раньше тебе хотя бы что то могли пообещать( по времени) то теперь состояние полной безвыходности, может я в ясельную 5-я, а может 55-я, а может 255-я, никто ничего не говорит. И это проблема интересует не меня одну, я считаю что хоть кто то из имеющих доступ к базе( РОНО, заведующая, родители) должны видеть очерёдность по возрастам. Подумайте пожалуйста над этим вопросом.

Antara
21.04.2013, 21:37
Уважаемые работники ГОРОНО!ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ ВЕРИТЬ,что кто-то прочитает....хочу поднять проблему старших групп,раньше была подготовительная,сейчас нет,только старшая в этой группе дети от 5 до 7,5 лет,ну как могут 30чел разного возраста,обучаться по одной программе,очень тяжело и воспитателям и детям и их родителям,подготовки к школе практически никакой,уровень очень низкий,дети конфликтуют,почему не сделать одну общую группу подготовительную для старших детей ,или детей ,которые родились летом ,осенью,им тяжелее всего ,вроде только 6 исполнилось и в школу рановато ,ну хотя бы 6,5 ,да и в саду уже уровень низкий...программа в школе сложная ,единицы отправляют детей в 5,9-6,0лет,детям некуда деться ...вроде у нас в садах и психологи и методисты есть ...и кто мог додуматься до такого абсурда...

Евлампия
27.05.2013, 13:30
Уважаемые работники ГОРОНО!
Я обращаюсь с жалобой и требованием принять меры. Существуют ли какие-то правила перевозки по городу детей младшего школьного возраста? И кто несет ответственность за их нарушение, за жизнь и здоровье учеников младших классов?
Сегодня в промежутке времени 13.05-13.15, остановив маршрутку №215 на остановке Л.Толстого/Неженская, следующую в направлении улицы Балковской и далее, учительница младших классов затолкала туда 15 человек детей в возрасте 6-7 лет. Никакие попытки пассажиров призвать ее к здравому смыслу, аппелируя к правилам перевезения детей дошкольного возраста ни к чему не привели. Учительница - употребляла ненормативную лексику в присутствии детей, а также позволила себе применить физическую силу ко мне и моему 11титетнему ребенку. По направлению следования маршрутки расположены 2 школы: СШ №5 и СШ№76. Я обращаюсь в ГОРОНО с требованием выяснить учительница какой из этих школ выводила сегодня свой класс на экскурсию, применить к ней соответствующие административные меры, поставить в известность об инциденте родителей учеников ее класса, а также требую официальных извинений с ее стороны. Этот инцидент я намерена придать широкой огласке в прессе, и прочих средствах массовой информации, если не получу соответствующей реакции от органов, контролирующих общеобразовательные заведения для детей. Пожалуйста, свяжитесь со мной по электронной почте, я сообщу Вам свои контакнтые данные. Адрес: [email protected] Караван Екатерина

Юсичек
06.06.2013, 13:06
Уважаемые работники ГОРОНО,очень хочется верить,что данная ветка ОФ не остается вами без внимания!Суть проблемы заключается в том,что после выпуска в мае двух старших групп нашего ДС № 66(Слободка) деток,которые остаются еще на один год(пока 9 человек,но это еще не все детки) присоединили к нашей средней группе,в которой по списку было 45 человек (реально по посещаемости 30-35 чел.).На вопрос обращенный к заведующей нашим ДС№ 66 о том,почему не разделяют нашу группу на две,мы получили ответ, что ей хочется верить в то,что не будет высокой посещаемости и поэтому нет смысла расформировывать нашу группу!!!!!В данный момент группу посещает 30-32 ребенка,хотя летом всегда посещаемость сокращается в 1.5-2 раза.Очень хочется спросить,что же нас ждет осенью,когда кол-во деток зашкалит за 40 человек?!О какой дошкольной подготовке может идти разговор,как может один воспитатель сохранять нормальное стабильное психологическое состояние работая в такой переполненной группе?И о каких гигиенических нормах может идти речь,когда в помещении находится минимум в два раза больше детей,чем положено?Пожалуйста помогите нам и нашим детям.

РОДСТВЕННИК
06.06.2013, 23:38
Жалоба.
Уважаемые работники ГОРОНО,очень хочется верить,что я пишу жалобу.

за 40 человек?!О какой дошкольной подготовке может идти разговор,как может один воспитатель сохранять нормальное стабильное психологическое состояние работая в такой переполненной группе?И о каких гигиенических нормах может идти речь,когда в помещении находится минимум в два раза больше детей,чем положено


как может один воспитатель сохранять нормальное стабильное психологическое состояние работая в такой переполненной группе"жалоба"- как самурай камикадзе)) чуть что случись в тюрьму.... а заведующей грамоту и новый джип.


,в которой по списку было 45 человек (реально по посещаемости 30-35 чел.).
"жалоба"- на статью Закона Украины ,прошу ответить юридический отдел ГОРОНО.
В соответствии со ст.14 п.2 Закона Украины «О дошкольном образовании» наполняемость групп детских садов должна составлять до 20 человек для детей от трех до шести (семи) лет.Уважаемые работники ГОРОНО, прошу Вас ответить на поставленный вопрос, входит ли в Ваши обязанности соблюдения закона по статье 14 п.2 Закона Украины «О дошкольном образовании».

ЕленаО
27.06.2013, 11:13
Здравствуйте, пишу жалобу на 276 дет. садик. Я адекватная мамочка, но эти взносы на ремонт достали. Мой ребенок закончил старшую группу и с нас требуют 300грн. на ремонт садика, 300грн, это не 150 грн., у меня их нет, а воспитатель требует и отправляет к заведующей на ковер... Как это понимать ,приходишь в сад давай 2000грн. на окна, 300 грн. на ремонт группы. Два года учились и два года сдавала деньги, но сейчас мне надо сдавать на ремонт класса в который иду и ремонт группы с которой выхожу. Был бы ремонт виден другое дело. В группе с улицы пластиковые окна, а со двора старые деревянные и сто раз клеены скотчем, зато у кладовщика новое окно!!!

Бонда
19.08.2013, 22:24
Может кому-то поможет: http://www.gorono.od.ua/

Бонда
20.08.2013, 00:21
Нам было в феврале 6 лет. Заведующая выгоняет нас в школу. Говорит, что группы переполнены. А о том, что программу первого класса усложнили до уровня второго - она ничего не знает! (или прикидывается...)
Я считаю, что мой ребенок в этом возрасте еще не готов к школе и хотела бы отдать его в 7,5 лет. Законом это не запрещено, но как мне быть с детским садом, я хочу, чтобы он еще год посещал его, а заведующая против, говорит: "Мест нет, и я не могу Вас оставить".
Вижу только один выход.
1. Распечатать ей Закон Украины "О дошкольном образовании".
2. Идти в ОБЛОНО.

Marisol
05.10.2013, 12:18
А что у нас с отоплением в садиках???? сколько можно морозить детей???? Они синие сидят в 3 свитерах, не дуйки, не камины не справляются.

Evusya
07.10.2013, 07:34
когда вкл. отопление в садах? Сад №26, температура в группе 10 градусов.

Nalika
11.10.2013, 16:08
Буду жаловаться на 222 садик (Таирово)

Никогда ни на кого не жаловалось,но здесь идет речь о здоровье моего 3-х летнего сына.
Предисловие:
Мой ребенок болел с 15-по 20 сентября,мы отсутствовали в садике.20 сентября мы были у лора(есть запись в медицинской карте).Нам разрешили идти в сад.23 сентября мы идем сад,вечером забираю ребенка -носик красненький,глазки какие-то не такие.Во вторник 23-го мы в сад уже не пошли....В среду заглянула ему в ротик ,увидела горлышко и началось...Сдача мазка из зева (под вопросом дифтерия,мононуклеоз,лякулярная ангина).В конечном итоге мы попадаем в инфекционную больницу с диагнозом лякулярная ангина,под вопросом мононуклеоз! Перед тем как лечь в больницу я была в садике и поставила в известность нашего воспитателя Анну Сергеевну(естественно на нее наехав),в ответ получила,что у нас так больше никто не болеет и это не их вина(а то,что половина группы ходят с зелеными соплями,кашляют -это ничего).В больнице мы пролежали с 27 сентября по 2 октября,и по сегодняшний день воспитатель мне не звонила.Медсестра позвонила только после того как ей поручила заведущая.
У меня вопрос к ГОРОНО -неужели медицинский работник детского сада,должна только табелировать детей,а не держать руку на пульсе? Мы,что лежали с ОРЗ? мы были в инфекционке!!!!!!!!!!!!!!!!!!А вдруг в группе кто-то болеет эти в легкой форме,а мой ребенок пришел туда с более слабым иммунитетом,чем другие дети и заболел!А кто даст горантию,что больше никто не заболеет?
Я конечно-же понимаю ,что наш воститалель сейчас работает за двоих (в силу сложившихся обстоятельств),значит я должна всех понимать! А понять меня как маму,что моему ребенку 3-года а после данной болячки у него печень увеличена,селезенка увеличена,у поджелудочной плохие результат,меня понять нельзя? И хотя бы по-человечески позвонить и поинтересоваться как ребенок можно ? Чему может научить воспитатель детей,если в столь молодом возрасте как наша Анна Сергеевна,уже черствый,сухой и не востипаный человек!

akunamotata
11.10.2013, 16:19
Буду жаловаться на 222 садик (Таирово)

Никогда ни на кого не жаловалось,но здесь идет речь о здоровье моего 3-х летнего сына.
Предисловие:
Мой ребенок болел с 15-по 20 сентября,мы отсутствовали в садике.20 сентября мы были у лора(есть запись в медицинской карте).Нам разрешили идти в сад.23 сентября мы идем сад,вечером забираю ребенка -носик красненький,глазки какие-то не такие.Во вторник 23-го мы в сад уже не пошли....В среду заглянула ему в ротик ,увидела горлышко и началось...Сдача мазка из зева (под вопросом дифтерия,мононуклеоз,лякулярная ангина).В конечном итоге мы попадаем в инфекционную больницу с диагнозом лякулярная ангина,под вопросом мононуклеоз! Перед тем как лечь в больницу я была в садике и поставила в известность нашего воспитателя Анну Сергеевну(естественно на нее наехав),в ответ получила,что у нас так больше никто не болеет и это не их вина(а то,что половина группы ходят с зелеными соплями,кашляют -это ничего).В больнице мы пролежали с 27 сентября по 2 октября,и по сегодняшний день воспитатель мне не звонила.Медсестра позвонила только после того как ей поручила заведущая.
У меня вопрос к ГОРОНО -неужели медицинский работник детского сада,должна только табелировать детей,а не держать руку на пульсе? Мы,что лежали с ОРЗ? мы были в инфекционке!!!!!!!!!!!!!!!!!!А вдруг в группе кто-то болеет эти в легкой форме,а мой ребенок пришел туда с более слабым иммунитетом,чем другие дети и заболел!А кто даст горантию,что больше никто не заболеет?
Я конечно-же понимаю ,что наш воститалель сейчас работает за двоих (в силу сложившихся обстоятельств),значит я должна всех понимать! А понять меня как маму,что моему ребенку 3-года а после данной болячки у него печень увеличена,селезенка увеличена,у поджелудочной плохие результат,меня понять нельзя? И хотя бы по-человечески позвонить и поинтересоваться как ребенок можно ? Чему может научить воспитатель детей,если в столь молодом возрасте как наша Анна Сергеевна,уже черствый,сухой и не востипаный человек!

Я не с ГОРОНО, и как мама 4-летнего сына вас понимаю, мы тоже были в инфекционке с гнойной ангиной когда-то...я уверенна, что все болячки из сада...мы за пол года переболели ветрянкой и вот, только выздоровели после скарлатины...А медсестра нашего детсада ( ул.Самолётная, детсад № 9 ) тоже всегда говорит, что мы "ЭТУ БОЛЯЧКУ" не из сада взяли...Хотя я с ребёнком никуда не ходила...Не посещала никакие мероприятия...У нас в группе, впрочем, как во во всём саду, дети ходят с соплями и кашляют...соответственно, вирусы гуляют. Никто на это ( ни медсестра, ни воспитатели ) не обращают внимание...

missksunya
24.10.2013, 17:29
Добрый день
Прошу принять меры. Детский сад №77
Заведующая запретила родителям фотографировать своих детей на свои фотоаппараты на утренниках, тем самым косвенно вынуждая покупать отвратительного качества фотографии у фотографа, который с ее разрешения фотографирует утренники. Заведующая угрожает, что запретит проведение утренников, если родители ослушаются ее распоряжения. Тем самым заведующая пользуется своим служебным положением в корыстных целях.

Муж+отец
26.10.2013, 17:28
В этой теме нет обсуждения!


А вот это заслуживает внимания (Сегодня 15:19 из темы про садик):


Девочки,подскажите,пожалуйста как правильно поступить:вчера отвела ребёнка в сад (№266,ясли 2я группа),звонят мне в начале одиннадцатого и говорят,что мне надо забрать ребёнка и отвести к врачу,на вопрос:"что случилось?",мне ответили,что моя дочка упала,ударилась и её надо повезти к врачу,чтоб зашил рану!!!!!! я как смогла скорее примчалась,но на тот момент прошло уже минут 30,когда увидела своего ребёнка-чуть в обморок не упала!!!!!короче,всё происходило как в тумане:переодела дочку,схватила на руки,помчалась на 10ю линию к хирургу,в итоге ей наложили ЧЕТЫРЕ шва!!!!!!!! ребёнку 2 года и 4 месяца,боюсь даже представить какую боль и стресс она перенесла вчера и + сегодня тоже полдня ходили,ездили по врачам,т.к. повреждение головы,а это РЕБЁНОК!!!!!! так вот у меня вопрос:почему ребёнку сразу не вызвали скорую помощь или сами не поехали с ней к врачу,а сидели и ждали пока придёт мама!!!!!у ребёнка была открытая рана головы!!!!как с ними это решать,проблема в том,что до меня не сразу дошла суть происшедшего!!!!!в понедельник пойду в сад общаться по поводу всей этой ситуации!!! кто-то что-то слышал о подобных ситуациях?

Valeentyna
21.11.2013, 18:43
Частный детский сад "Почемучки" на Тенистой - ужасный!!!! Один раз мой ребёнок вырвал в садике, а воспитатель мне даже не позвонила. А вечером, когда забирали сказала - "Ну, ваша дочь кашляла-кашляла, а потом вырвала. Я подумала, что это случилось из-за кашля!" Это вообще нормально???!!!

Vladik85
20.12.2013, 09:24
Уважаемое ГОРОНО!
как вам только не стыдно врать??? И чья это инициатива с продажей билетов??? неужели воспитатели сами изъявили желание заделаться кассирами театров? и почему за не проданные билеты родители должны скидываться? потому что если это не сделают родители - это должны будут сделать воспитатели? Подскажите кому можно задать этот вопрос. Потому как сотрудники ГОРОНО нагло врут.

Marisol
20.12.2013, 09:40
Уважаемое ГОРОНО!
как вам только не стыдно врать??? И чья это инициатива с продажей билетов??? неужели воспитатели сами изъявили желание заделаться кассирами театров? и почему за не проданные билеты родители должны скидываться? потому что если это не сделают родители - это должны будут сделать воспитатели? Подскажите кому можно задать этот вопрос. Потому как сотрудники ГОРОНО нагло врут.

и билетов дают все больше и больше. И не просто билеты, а на самые ужасные представления в самые ужасные места и по завышенным ценам. Надо не жалобы писать, а подключать прокуратуру пусть разбирается в коррупции вымогательствах и махинациях!!! И хочется тут увидеть какие меры приняли! я тут уже не раз пишут про билеты

Dessar
20.12.2013, 11:25
В школах так же. Хочешь не хочешь надо покупать билет.

Муж+отец
30.12.2013, 21:47
Уважаемые руководители дошкольного образования города Одесса!

У меня не жалоба, а просьба!

Если отдыхают все, в частности и работники детских дошкольных учреждений, то и отрабатывать все три субботу давайте вместе!

Давайте прекращать эту ежегодную практику "соплей" и "стонов, - что будет дежурная группа, что идеально было бы ребенка не приводить в садик, что неплохо было бы забрать ребенка не позднее часа дня и т.д. и т.п.

Отрабатывание суббот, - это как обычный, полный рабочий день!

Удачи, c Наступающим!

Виктория1999
05.01.2014, 20:40
Уважаемые работники ГОРОНО, как поживаете? хорошо заработали на новогодних представлениях, которые проходили во дворце спорта? Я думаю оооооооооооочень даже прилично! Не ту страну назвали ГОНДУРАСОМ и не тех людей называют ПОПРОШАЙКАМИ! вы считаете обогащаться за чужой счёт - принесёт вам ЗДОРОВЬЕ? ой как вы ошибаетесь! Я надеюсь или даже уверенна, что однажды все вы понесёте наказание и каждого из вас выведут в наручниках! Мало нашей стране майдана, они ждут пока соберутся родители и толпой не попрут в прокуратуру. А вообще, если бы не закрыли АТВ, то можно было бы и к ним обратиться, чтобы они показали глаза этих несчастных свинов! Терпеть вас не могу! Однажды вы поплатитесь, а ужасней всего, что не вы лично, а ваши дети....к сожалению это правда жизни!

Виктория1999
05.01.2014, 20:41
Ваши билеты сидят в печёнке! Сколько людей заставляют туда чесать.....это просто кошмар!

Муж+отец
06.01.2014, 19:42
У знакомых, родители отказались покупать билеты на елку во дворце спорта, в группе.

Воспитатель сказала - "Хотите вы или не хотите, но 1500 гривен с группы для ГОРОНО надо сдать"

А в нашем 209 бред вообще интересный. Впаривали (правда не особо настойчиво) билеты в Дом клоунов на 11 января, 10 утра.

ГОРОНО, 11 января рабочий день!!! Вопрос, как дети одновременно могут быть и в саду и на представлении??? Что за деребан бабла???

montana27
06.01.2014, 19:44
нам тоже самое сказали. когда я сказала что пойду пистаь заявление в гороно об отказе выкупать что либо в таком виде, то мне сказали что неприятности будут у зав. сада. вот такая петрушка

murzik_to
04.03.2014, 23:15
121 садик. хочу поделиться информацией. на прошлой недели стала свидетелем ужасной картины, зашла в группу и увидела как воспитательница 3 ясельной группы ударила ребенка по голове!и начала орать!!!!!!!!я была в шоке!!сразу же пошли к заведующей, она обещала дать выговор. так как наша группа была временно присоединена к 3 группе, и нас на следующий день перевели в свою группу, не успела сообщить родителям 3 группы о происшествии. Прошу поделится информацией с родителями этой группы, и они пускай принимают решение. Прошу заметить тот факт, что ребенка ударили, а он не заплакал, вывод следующий, что ребенок воспринял это как за должное,

кат"юша
03.04.2014, 13:59
Ответьте мне пожалуйста, это правда , что на садики наши не выделяются деньги вообще - не имею ввиду частные - обычные и неужели все только за счет родителей, я конечно понимаю помогать, но как преподносится. что только за счет родителей и город не помогает)))

frau_elza
03.04.2014, 16:49
Это неправда. Это такая старая легенда, что финансирования нет и можно оправдывать этим плохое питание и убогие группы. Вы можете позвонить в бухгалтерию отдела образования своего района или в городскую и спросить, своевременно ли и в каком конкретно объеме финансируется ваш сад ,а если не хотите светиться, то вообще - сады вашего района. Я недавно звонила и уточняла по поводу финансирования питания в школах, заодно и про сады спросила.
Могу дать раскладку по питанию в садах: городской бюджет ежемесячно перечисляет на счет Гороно по 7 и 10 грн. за питание каждого ребенка в день. 7 грн. за младших и 10 за старших детей. Ровно такую сумму перечисляют гороно родители . То есть в месяц это за одного ребенка 140 или 200 от родителя и столько же от города= 280 или 400 грн. в месяц на ребенка. Этой суммой располагает Гороно для того, чтобы организовать снабжение продуктами в детских садах. Другое дело что компании-поставщики с которыми гороно заключает тендерные договоры систематически не довозят ряд продуктов, а именно могут по нескольку месяцев не возить либо сахар либо картошку. Сейчас ,например, не возят молочные продукты, у меня есть соседка-повар из садика, у которой к тому же и родственники работают в других садиках.Рассказывает интересные вещи:недопоставки в сады по всему городу эти систематические ,постоянные. С января до середины марта не возили картошку привезли картошку- не стало молочных продуктов. Деньги за недопоставки никогда не пересчитывают и на следующий месяц не привозят что-то взамен. Качество этих продуктов тоже часто оставляет желать лучшего. Особенно это касается овощей, рыбы и мяса. Но что касается круп, масла, печенья и прочего - их поставляют, и это не значит отсутствие, как вас пытаются убедить .
Поэтому в нормальных садах на питание родители сдают больше, чем 7 и 10 грн. для того чтобы перекрыть дефицит недопоставок.
Что касается остального финансирования - его не может не быть совсем, но оно тоже недостаточное для тех, кто хочет, чтобы в садике были хорошие пособия или игрушки. Поэтому родители везде вносят попечительские взносы. А тут уже зависит от человеческого фактора: хорошая заведующая будет стараться обеспечить группы всем необходимым и предоставит конкретную аргументацию и документы, подтверждающие расходы, если ей на что-то не хватит. И купит в сад и нужные моющие средства, и канцтовары и новое постельное белье и продукты, чтобы дети не сидели голодные. Плохая заведующая ничего не купит и будет рассказывать, что финансирования нет совсем, и она все потратила на подсолнечное масло и муку, которое ей оплатили город и родители, как это, наверное, и происходит в вашем садике. Вот как-то так.
Да, любой родитель является в своем саду членом попечительского советам он имеет право ознакомиться в любой момент с документацией этих закупок.

Муж+отец
03.04.2014, 19:55
в этой теме нет обсуждения

Evusya
04.04.2014, 07:55
Подскажите что делать,вчера нам сказали что наш сад летом на целый месяц закрывается на ремонт,мы все работаем, бабушек и дедушек рядом нет...другой сад нас на месяц не возьмет, или есть альтернатива перевода на месяц в другой сад?

frau_elza
28.04.2014, 07:31
Подскажите что делать,вчера нам сказали что наш сад летом на целый месяц закрывается на ремонт,мы все работаем, бабушек и дедушек рядом нет...другой сад нас на месяц не возьмет, или есть альтернатива перевода на месяц в другой сад?
Вот наш сад никогда не закрывается. Все ремонтные мероприятия делаются в выходные дни. Пол во всем саду заменили- мы и не заметили. Пришли в понедельник- все готово. Объединитесь с другми родителям, предложите зав. помошь в организации ремонта. поиске быстых мастеров, даже для замены канализации вполне достаточно трех дней. И можете проконсультироваться у юриста лучше облрно или в мэрии - какие нормы по сркам для каких видов ремонтов.

RAINBOW2011
13.05.2014, 19:15
Подскажите,получили путевку в 15-ый детский сад Киевского района.. Заведующая на приеме сказала,что мест нет! Возможно,появится в следующем году. Ребенку сейчас 2,6 годика. Путевку забрали в садике. Что нам делать?


идти, звонить в Районо, Гороно, но не тут писать (с) М+О

LINARA
16.05.2014, 09:02
Садик на посёлке Котовского №293.

Музработник на репетициях обзывает детей, унижает и бьёт. Жалобы родителей и воспитателей игнорирует.
Последний инцидент произошёл вчера. Старшая группа готовилась к выпускному, досталось каждому: одного назвала дебилом, вторую дурой, третьего балбесом, одну девочку выгнала, мальчика ударила. Вся группа пожаловалась воспитателям, но последние не могут найти общий язык с зарвавшейся дамой. Сегодня пришёл десяток возмущённых родителей.
Примите, пожалуйста, меры к данной личности

@Katik@
08.06.2014, 14:04
сад.118 "Василек" В связи с тем,что рядом новострой "Подкова" во дворе сада даже в жару дети ходят в куртках и свитерах, т.к. из-за розы ветров, там постоянно холодно и ветренно. Гулять не возможно. Несмотря на обещания заведующей поставить какое-то сооружение, дети страдают до сих пор. Но последней каплей, из-за которой я забрала ребенка оттуда - это просто жуткие условия в спальне ясельной группы, мало того,что возле детской кроватки на которой спал мой ребенок, стояли ведра со шваброй, так матрас и простыни на которых он спал были влажные, т.к. помещение сырое, хуже чем в подвале, у меня просто был шок. На вопрос,что делают ведра мне ответили,что у них нет другого места,где их держать. А когда я их спросила, почему не в подсобном помещении, они мне ответили,что у них там все занято))). Слава Богу,что у нас только был хронический насморк, продолжительностью в 2 месяца, не могли никак вылечиться, а там при таких условиях не пригодных для детей, может быть,что угодно, от астмы до туберкулеза. Нам даже вернули деньги за поступление,чтоб мы не поднимали эту тему нигде, а да только заставили расписку написать,что якобы "благотворительную помощь" возвращают))) но что не делается все к лучшему. Берегите деток, никогда туда не отдавайте. Хотя,я сама туда все свое детство ходила, и там было действительно классно, я не делала мониторинг садиков, всегда знала,что мой ребенок будет ходить только туда, но я закрыла глаза, на то,что со времен моего детства там мало что изменилось, но то что там таакой бардак творится я и подумать не могла.

sheilak
18.06.2014, 15:25
сад 267 "Белоснежка" 17.06.2014 сотрудница детсада была в нетрезвом состоянии.Заведующая в этот момент находилась тоже в детсаду, но не отреагировала на этот эпизод (или у нее нет времени или она незнает что творится на работе).
Очень прошу вышестоящее руководство помочь зав. в решении дела о закрытой калитки до 16ч. Она заставила воспитателей ходить окрывать калитку, когда родители приходят ранее 16ч. (при этом остальные дети в группе остаються без присмотра (ее это не беспокоит))

frau_elza
19.06.2014, 07:35
сад 267 "Белоснежка" 17.06.2014 сотрудница детсада была в нетрезвом состоянии.Заведующая в этот момент находилась тоже в детсаду, но не отреагировала на этот эпизод (или у нее нет времени или она незнает что творится на работе).
Очень прошу вышестоящее руководство помочь зав. в решении дела о закрытой калитки до 16ч. Она заставила воспитателей ходить окрывать калитку, когда родители приходят ранее 16ч. (при этом остальные дети в группе остаються без присмотра (ее это не беспокоит))
тут на форуме нет вышестоящего руководства. Обращайтесь в Гороно, письменно. Они находятся на среднефонтанской. Или позвоните на горячую линию в мэрии.

gloria@kasharel
03.07.2014, 17:15
Подскажите что делать, мы стоим(30 в очереди) в сад №5 на ул Высоцкого25а, заведующая сказала что в этом году набора не будет, может быть через год и то на пол дня и не точно. Ребёнку уже без недели 4 года. Была сегодня в районо, они разводят руками ни чем помочь не можем. Предложили сад № 42 который на другом конце посёлка. Что делать, у кого есть деньги места сразу находятся, но у меня нет возможности выложь такие суммы.

Alla ***
20.08.2014, 09:02
Детский сад №8 на Даче Ковалевского. Когда мы туда поступили мне казалось что ЭТО прекрасный детский сад, но сейчас после закрытия на реконструкцию сада 165 на Вильямса в нашу группу переведены дети и теперь в группах ПО 47 ЧЕЛОВЕК НА ОДНОГО ВОСПИТАТЕЛЯ. ЭТО ДЕТЕЙ ВОЗРАСТ КОТОРЫХ ЧЕТЫРЕ ГОДА. ГДЕ СОБЛЮДЕНИЕ САНИТАРНЫХ НОРМ (В ГРУППЕ ПО САН НОРМАМ ДОЛЖНО БЫТЬ 20 ЧЕЛ), КАК В ОДНОМ ПОМЕЩЕНИИ ПОД ПРИСМОТРОМ ОДНОГО ВОСПИТАТЕЛЯ МОЖЕТ НАХОДИТЬСЯ 47 МАЛЕНЬКИХ ДЕТЕЙ?????????. ВЫ ОБ ЭТОМ ПОДУМАЛИ ЧИНОВНИКИ!!!!!!! НА ЧТО ВЫ ТОЛКАЕТЕ ЗАВЕДУЮЩУЮ И ВОСПИТАТЕЛЕЙ??????? РАЗВЕ ЭТО РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ. СКОЛЬКО МОЖНО ЛИШАТЬ НАШИХ ДЕТЕЙ ПРАВА НА СЧАСТЛИВОЕ ДЕТСТВО. ПОПАСТЬ В ДЕТСКИЙ САД ЭТО БОЛЬШОЕ СЧАСТЬЕ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ,ПОЭТОМУ ОНИ ДОЛЖНЫ МОЛЧАТЬ И РАДОВАТЬСЯ И НЕ ОБРАЩАТЬ ВНИМАНИЕ НА БЕСПРЕДЕЛ КОТОРЫЙ ЦАРИТ В САДУ, ВЕДЬ МЕСТА БЕСЦЕННЫ.ТАК ВЫ СЧИТАЕТЕ???? КАК РЕКОНСТУИРУЮТ ПОМЕЩЕНИЕ САДА 165 В ОСОБНЯК ИЛИ МНОГОЭТАЖКУ - ЭТО ЖЕ ЛАКОМЫЙ КУСОК ТЕРРИТОРИИ (ЗОЛОТОЙ БЕРЕГ), ГОД НАЗАД ШЛИ РАЗГОВОРЫ О ЗАКРЫТИИ САДА И ЗА ЭТО ВРЕМЯ НЕ РЕШИЛИ ПРОБЛЕМУ КУДА ДЕТЬ ДЕТЕЙ??? Я ВАС ПРОШУ НАЙТИ КРУПИНУ ЗДРАВОМЫСЛИЯ В ВАШИХ ГОЛОВАХ И РЕШИТЬ ПРОБЛЕМУ В ПОЛЬЗУ ДЕТЕЙ. НЕ НАДО УНИЖАТЬ И ЛИШАТЬ ПРАВ НА НОРМАЛЬНОЕ СУЩЕСТВОВАНИЕ ЛУЧШЕЕ ЧТО У НАС ЕСТЬ И РАДИ ЧЕГО ЖИВЕТЕ И ВЫ Я НАДЕЮСЬ - ЭТО НАШИ И ВАШИ ДЕТИ.



[MOD]caps lock

phanag
18.09.2014, 09:32
8716030
Просим Вашего вмешательства для обеспечения безопасности наших детей и организации эффективного воспитательного процесса в связи с грубейшей халатностью и преступными действиями администрации д/с №5.
Администрация д/с №5 по адресу Суворовский р-н, ул.Высоцкого, 25А, в составе заведующей сада Казмирук Галины Петровны, заведующей хозяйством Ченчик Полины Георгиевны и медицинской сестры Кобец Елены Сергеевны вступили в преступный сговор для сокрытия случая инфицирования микробактериями туберкулеза и заболевания воспитанника средней группы в июле текущего года от своих коллег и родителей детей младшей-средней, средней и подготовительной групп д/с. Более того, данный случай заболевания каким-то образом удалось скрыть от Одесской городской СЭС и Детской поликлиники №2 (ул. 10-й линии) Суворовского р-на несмотря на то, что семья заболевшего ребенка находится на учете в городском тубдиспансере.
Профилактические мероприятия в помещениях детского ясли-сада №5 по предупреждению новых случаев инфицирования микробактериями туберкулеза согласно предписания тубдиспансера №4 от 07.07.2014г. со сроком исполнения до 01.09.2014г. были выполнены не в полном объеме и с грубейшими нарушениями, а именно:
1) В младшей-средней группе был объявлен карантин по ветрянке на 14 дней, а контактные дети средней группы были объединены с детьми подготовительной группы по причине слабой посещаемости в летний период и в целях уборки помещений д/с и просушки (во дворе д/с) матрасов и одеял.
2) Фактическая помывка помещений осуществлялась в один этап в течение второй половины дня силами работников д/с, одеяла и подушки с постелью не были подвергнуты жарообработке, ковёр средней группы был постиран на автомойке. Однако, есть акт о проведении помывки помещений силами областной СЭС и эпидемиолога от 11.07.2014г.
3) Ознакомительные беседы с родителями не проводились, дети средней группы не были обследованы врачем-фтизиатром, не была организована проба Манту. Однако, в августе с родителей указанной группы стали требовать рентгенограмму и анализ крови на основании якобы «нового постановления Министерства здравоохранения Украины».
Таким образом, указанные должностные лица совершили преступные действия и подвергли опасности жизнь и здоровье детей и работников д/с №5.
В начале сентября родителям младшей-средней группы случайно стало известно о требованиях «нового постановления МЗ» в отношении воспитанников средней группы, что вызвало интерес и заставило обратиться в соответствующие инстанции г.Одессы.
Следует отметить, что на прямой вопрос о случае заболевания туберкулезом в саду Казмирук Г.П. ответила, что имело место только подозрение на болезнь, которое не подтвердилось. После общения с некоторыми врачами и личной встречи с главным городским фтизиатром управления здравоохранения Одесского городского совета Оксаной Леоненко-Бродецкой удалось установить факт заболевания туберкулезом в д/с №5 и не нарушить конфиденциальность информации.
Под давлением родителей младшей-средней группы заведующей Казмирук Г.П. пришлось пригласить врача-фтизиатра Тамилину Н.С. на родительское собрание 15.09.2014г. и признать факт заболевания туберкулезом в д/с №5 и не нарушить конфиденциальность информации. Затем, 17.09.2014г., был проведен осмотр контактных детей средней группы и профилактическая беседа с их родителями в ходе собрания, на котором сообщили о факте заболевания туберкулезом в их группе. Родители старшей группы всё ещё не уведомлены о возможной опасности инфицирования микробактериями туберкулеза в д/с.
На основании преступных действий администрации д/с и в связи с утратой доверия родители младшей-средней группы обратились в письменном виде за помощью в обеспечении безопасности детей и организации эффективного воспитательного процесса в Одесскую городскую СЭС, Департамент образования и науки Одесского городского совета и общественную приемную Одесского городского головы Труханова Г.Л. Вследствие чего Казмирук Г.П. согласилась провести только жарообработку матрасов и подушек контактных детей средней группы за счет родителей (доставка).
Родители воспитанников младшей-средней группы готовы защищать своих детей в рамках Законодательства Украины и намерены обратиться в Прокуратуру Одесской области с просьбой о проведении прокурорской проверки правомерности действий всех ответственных должностных лиц по факту заболевания туберкулезом в детском ясли-саду №5 и гарантировании безопасности всем детям группы и их родителям от возможных неправомерных действий и преследования в связи с расследованием.
Однако, заведующая Казмирук Галина Петровна вины не признает и уверенна в безнаказанности своих преступных действий. Более того, ей действительно удается уходить от ответственности посредством манипулирования людьми, подкупа и угроз.
Стали известны причины пренебрежительного отношения к здоровью детей и чувствам их родителей со стороны администрации д/с №5 – это всеобъемлющее желание наживы денег посредством паразитирования на уважении и доверии при полном отсутствии морально-этических принципов.
Также Казмирук Г.П. злоупотребляет доверием и поддержкой со стороны команды Одесского городского головы Труханова Г.Л. Угрожает родителям своими связями в гороно и администрации городского головы, поступали угрозы расправы с родителями, которые требуют защиты жизни и здоровья их детей, а также было предложение подкупа родительского комитета.

Heckfy1
20.09.2014, 14:11
Могу подтвердить, все что написано чистая правда, кроме того,
На собрании младшей группы, которое состоялось в понедельник 15.09.2014г., на вопросы о заболевание, о информировании родителей, заведующая детсада Галина Казмирук все время врала (о чем было ей доказано на собрании неопровержимыми фактами) и пыталась любым обманным способом уклонится от ответа, а завхоз Полина Ченчик (как я понял первый зам и главный финансист) мало того, что врала родителям, так еще при этом ехидно улыбалась.

phanag
05.10.2014, 16:14
8716030


После громкого скандала о сокрытии факта заболевания туберкулезом в д/с №5 заведующая Казмирук Г.П. получила всего лишь строгий выговор. Уволиться по собственному желанию Казмирук Г.П. решила только после того, как генпрокуратура занялась расследованием траты фондов сада. Удивительное совпадение: после решения об увольнении из сада стали вывозить мебель, мешки с вещами, папки с документами. Более того, родители младшей группы скидывались деньгами на покупку столов для группы. Теперь Галина Петровна требует еще раз оплатить эти столы. Оказывается, она оплатила только 1000 грн. за эти столы, а 2600 грн. она должна уже 3-4 месяца поставщику. нам был выдвинут ультиматум оплатить 2600 грн. в течении 2 дней, иначе она "вывезет их и продаст". В младшей группе с июля месяца нет второго воспитателя на 37 детей. Замена была летом. С сентября с детьми работает один воспитатель. Со слов Казмирук, заявка размещена в центре занятости, но в детский сад никто не обращался. Но мы знаем, что в сад за трудоустройством обращались несколько педагогов. Однако ни одного из них не взяли на работу. Учитывая сложившиеся положение вещей, у родителей возникает подозрение, может эти педагоги не предложили ей денежное вознаграждение за трудоустройство?! Учитывая все выше перечисленное, Казмирук Г.П. через педагогов и детей пытается наказать родителей.
Вопросы к ГОРОНО:
1. Это детский сад или базар с кидалами? Как такое поведение допустимо человеку, который воспитывает детей, несет ответственность за их жизнь?!
2. Саду не исполнилось и года, а у нас скандал на скандале. В саду побывали все возможные службы и органы от проверок РОНО до СБУ с Генпрокуратурой. И этот человек дальше чувствует себя безнаказанно и кошмарит детей и родителей. Неужели родителям по факту пропажи нужно еще и милицию вызывать?! В ДЕТСКИЙ САД?!
3. Вы провели проверку в детском саду, неужели вы до сих пор не знаете, что в саду не хватает воспитателя?!
4. В саду была комиссия РОНО и представители прокуратуры. Однако ни один из родителей не был вовлечен за содействием в расследовании. Стиральная машинка в детский сад покупалась не с фондовых средств, родители (спустя 6 месяцев работы нового детского сада!!!) дополнительно скидывались. Садовый декор в виде черепашек и гномиков дарились саду родителями безвозмездно. Но, как позже оказалось, на них появились баснословные суммы в отчете о трате фондов. Так же некоторые родители оплачивали определенные услуги саду в виде вступительных взносов. А потом эти услуги опять-таки всплывали в отчетах. Это только мелкие примеры, которые можно перечислять бесконечно.

Удручает тот факт, что действия и поведение заведующей остаются безнаказанными. Она и дальше останется работать в сфере образования и будет кошмарить других детей и родителей только уже с опытом и бОльшей уверенностью в своей безнаказанности.

Муж+отец
05.10.2014, 20:39
Читаем первый пост темы!

Geisha
04.11.2014, 22:30
Произвол чиновников департамента образования Малиновской райадминистрации.

На днях, получив статус переселенцев, обратилась в отдел образования администрации Малиновского района (ул. Ген. Петрова, 22) с просьбой устроить моих детей 3-х и 5-ти лет в детский сад. В кабинете 419, отдела образования Малиновской райадминистрации, чиновник Юлия Ивановна (фамилию не знаю) с порога заявила мне, что мест в детских садах – нет. После этого, спросила все-таки, мое место проживания. И снова сказала, что мест нет. На мой вопрос как же так, ведь есть же инструкция, что детей переселенцев должны брать в детские сады, она ответила, что детские сады переполнены на 200%. В итоге сказала, что может быть нам место и найдут, но не рядом с домом, а уж где придется. «Приходите в приемный день!»
После этого, я решила заехать в детский сад, который рядом с домом, узнать, есть ли все-таки места. Каково же было мое удивление, когда заведующая сказала, что 2 недели назад, она давала заявку на пятилеток на 5 мест. То есть в наличии имеется 5 свободных мест, а чиновник с ходу, даже не глянув, не спросив адрес заявляет – мест нет. Я написала заявление в садик с просьбой найти место для детей переселенцев в 2-х экземплярах, один оставила в д/с, а на другом попросила поставить визу, что заявление принято. У меня долго отказывались его принимать, не хотели визировать. Т.к. в нем, я попросила дать мне ответ в письменной форме в сроки, установленные законом. Но все же взяли.
После, я обратилась в управление образования Одесской обладминистрации к чиновнику Карс Елене Николаевне (каб 1325) с просьбой прокомментировать сложившуюся ситуацию и поспособствовать в решении данного вопроса. На что она ответила мне, что я выдумываю, никаких 5-ти мест быть не может!!! Этот садик переполнен!!! Другими словами – я вру!!! Но я была в этом детском саду и разговаривала с заведующей. Прояснять ситуацию она решила через чиновника Юлию Ивановну. (На мое предложение позвонить напрямую заведующей, последовал ответ – не учите меня, я сама знаю как работать.) И тут из трубки послышался вопль Юлии Ивановны: «У этой мамы не в порядке с головой!»
Вот так, дорогие мои! Выходит если человек просит то, что ему положено по закону – у него не в порядке с головой.

Янина 11
05.11.2014, 07:50
Держитесь!И продолжайте требовать, что ВАМ положено!Чиновники обнаглели во всех сферах!Дождутся они, что скоро каждый из них окажется в мусорном баке, потому что терпеть это нет больше сил.

frau_elza
19.12.2014, 19:54
Насчет принудительной покупки билетов в школах:
Сергей Дубенко / 19 декабря, 12:10
Как отомстить вымогателям
Не так давно на своей странеце в ФБ я уже публиковал информацию об афере директора Русского театра Копайгоры, который не без помощи ГорОНО принудительно распространяет через детсады и начальные школы билеты на спектакли за 50-70 грн каждый. По слухам, помогает ему в этом некто Остапчук, коммерческий партнер по сделкам с детьми и их родителями.Откат и прибыль Копайгора и Ко делит с чиновниками ГорОНО. Многие родители, не желая конфликтовать с руководством школы или преподавателем, вынуждены приобретать эти билеты. 99% родителей сходятся во мнении, что денежная сумма здесь роли не играет: волнует хамство и бесит наглость «распространителя», раздражает сам момент принуждения к покупке. Однако, выход из данной щекотливой ситуации есть!
Что надо делать. Берете билет, сдаете его в кассу Русского театра! Всего пять минут — и, вуаля, деньги из кармана Копайгоры чудодейственным образом попадают в ваш собственный карман, а откат остается у чиновников ГорОНО!
Удачи вам, дорогие мамы и папы! Перепост, если метод вам понравился. Думается, данная информация актуальна и для других городов Украины.
P.S. Ссылка на нормативный акт, чтобы людям было проще ориентироваться, если в кассе будут быковать:
ЗУ «Про театри і театральну справу» ст.12 п.7:
»…Повертати гроші за попередньо продані квитки на вимогу глядача, але не пізніше, ніж за годину до початку вистави, або замінювати їх квитками на інші вистави».

-=Юлия=-
21.12.2014, 20:09
Насчет принудительной покупки билетов в школах:
Сергей Дубенко / 19 декабря, 12:10
Как отомстить вымогателям
Не так давно на своей странеце в ФБ я уже публиковал информацию об афере директора Русского театра Копайгоры, который не без помощи ГорОНО принудительно распространяет через детсады и начальные школы билеты на спектакли за 50-70 грн каждый. По слухам, помогает ему в этом некто Остапчук, коммерческий партнер по сделкам с детьми и их родителями.Откат и прибыль Копайгора и Ко делит с чиновниками ГорОНО. Многие родители, не желая конфликтовать с руководством школы или преподавателем, вынуждены приобретать эти билеты. 99% родителей сходятся во мнении, что денежная сумма здесь роли не играет: волнует хамство и бесит наглость «распространителя», раздражает сам момент принуждения к покупке. Однако, выход из данной щекотливой ситуации есть!
Что надо делать. Берете билет, сдаете его в кассу Русского театра! Всего пять минут — и, вуаля, деньги из кармана Копайгоры чудодейственным образом попадают в ваш собственный карман, а откат остается у чиновников ГорОНО!
Удачи вам, дорогие мамы и папы! Перепост, если метод вам понравился. Думается, данная информация актуальна и для других городов Украины.
P.S. Ссылка на нормативный акт, чтобы людям было проще ориентироваться, если в кассе будут быковать:
ЗУ «Про театри і театральну справу» ст.12 п.7:
»…Повертати гроші за попередньо продані квитки на вимогу глядача, але не пізніше, ніж за годину до початку вистави, або замінювати їх квитками на інші вистави».
именно так я и пыталась поступить в прошлом году!!! НО: на поездку в сам театр времени не было, позвонила в кассу с вопросом о возврате билета. там у меня уточнили дату и после сказали, что в этот день представление "льготное" для дет садов и школ и билеты распространялись не через них. а вернуть билет я могу лишь тот, который приобрела непосредственно в кассе театра. мне сказали: " где покупали - там и возвращайте!". очень жаль, что деньги, собранные в фонд класса или группы на реальные нужды, приходится просто отдавать кому-то в карман!!! (ведь за некупленные родителями билеты всё равно надо рассчитаться)

frau_elza
28.12.2014, 16:37
Мэр Труханов взял на контроль насильное распространение билетов в школах и детсадах.

KaDETO4KA
12.03.2015, 01:09
Очень интересует судьба детского сада 165 по ул. Ак. Вильямса, 5.
В августе 2014 года был закрыт на реконструкцию.
Будем очень признательны за информацию, когда планируется ремонт и открытие государственного садика?
Дети спрашивают и ждут возвращения в свой любимый детский сад.
Спасибо.

Pearl86
15.05.2015, 20:39
Добрый день! Когда будет восстанавливаться детсад на ул. Дюковской 12 и как вовремя стать на очередь именно в этот сад?

mamaMont
01.06.2015, 19:37
Добрый день. Обратите внимание на детский сад 107. В этом саду систематически наблюдаются воспитатели в нетрезвом виде, а на днях из кабинета заведующей доносились песни, и это во время обеденного сна!!

Blackk.cat
05.06.2015, 13:33
Стоим на очереди в детсад Белоснежка.100-е по очереди,но времени ждать нету.Нужно выходить на работу и кормить себя и ребенка.Подошла к заведующей детсада Белоснежка,на что та ответила что мест нету и что принимает только по путевке.И невозможно с ней разговаривать,как стена непреклонна.Как ребенка отдать в сад,Куда жаловаться,как решить этот вопрос без звяток и прочих благотворительных взносов?В соседнем саду Теремок ответили что мест нету и может быть появится в середине августа и тогда они мне перезвонят.Но,простите,чья это проблема что мест нету в детсаду??? Почему не строятся новые сады для детей,это с учетом того что увеличилась рождаемость??? У нас рядом с домом был сад,сейчас там суд Киевского района и еще не один пример можно привести передачи зданий детских садов под бесполезные обществу учреждения!!!

Лилианна
16.06.2015, 14:54
Стоим на очереди в детсад Белоснежка.100-е по очереди,но времени ждать нету.Нужно выходить на работу и кормить себя и ребенка.Подошла к заведующей детсада Белоснежка,на что та ответила что мест нету и что принимает только по путевке.И невозможно с ней разговаривать,как стена непреклонна.Как ребенка отдать в сад,Куда жаловаться,как решить этот вопрос без звяток и прочих благотворительных взносов?В соседнем саду Теремок ответили что мест нету и может быть появится в середине августа и тогда они мне перезвонят.Но,простите,чья это проблема что мест нету в детсаду??? Почему не строятся новые сады для детей,это с учетом того что увеличилась рождаемость??? У нас рядом с домом был сад,сейчас там суд Киевского района и еще не один пример можно привести передачи зданий детских садов под бесполезные обществу учреждения!!!
Очень вас понимаю, аналогичная проблема!!! мы в сад № 125 пытаемся попасть, сначала нам заведующая морочила голову придите позже,еще позже,теперь вообще слушать не хочет. Живем совсем рядом,возить в другой нет возможности и что делать я совсем не знаю....

Kseniya_tod
24.06.2015, 11:50
Куда жаловаться и обращаться по благоустройству сада?

O_L_S
01.07.2015, 23:41
Подскажите, есть какой -то нормативный документ , который регламентирует какое количество детей должно быть в группе в саду?
По 45 детей в группе это явно не нормально... Хочу задать вопрос непосредственно в РОНО : КАК распределяются путевки, что в группе по 45-48 детей и 40 спальных мест??

И подскажите пожалуйста , могу потребовать путевку в другой сад , учитывая что кровать за свой счет я покупать не собираюсь?

Андрей6753
11.08.2015, 10:35
Уважаемые родители.
Департамент муниципальной безопасности проводит работу по выявлению и предотвращению коррупции в органах Одесского городского совета.
Просим вас,сообщать о фактах коррупции в младших и средних образовательных учреждениях города Одессы.

Наши контакты : ул Богдана Хмельницкого 18,кабинет 102
электронная почта - [email protected]

М & Ш
11.08.2015, 12:28
Подскажите, есть какой -то нормативный документ , который регламентирует какое количество детей должно быть в группе в саду?
По 45 детей в группе это явно не нормально... Хочу задать вопрос непосредственно в РОНО : КАК распределяются путевки, что в группе по 45-48 детей и 40 спальных мест??

И подскажите пожалуйста , могу потребовать путевку в другой сад , учитывая что кровать за свой счет я покупать не собираюсь?

Закон о дошкольном образовании: http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/2628-14

Стаття 14. Комплектування груп дошкільного навчального закладу

1. Групи у дошкільному навчальному закладі комплектуються за віковими, сімейними, родинними ознаками.
2. Наповнюваність груп у дошкільних навчальних закладах становить:
для дітей віком до одного року - до 10 осіб;
для дітей віком від одного до трьох років - до 15 осіб;
для дітей віком від трьох до шести (семи) років - до 20 осіб;
різновікові - до 15 осіб;
з короткотривалим і цілодобовим перебуванням дітей - до 10 осіб;
в оздоровчий період - до 15 осіб.

написано красиво, но в реальной жизни не работает. тут даже не в распределении путёвок дело, а в тех "умных" которые помещения садиков разбазарили, в следствии чего детей некуда девать, вот и заталкивают по 40 человек в группы.

mercatorodessa
23.08.2015, 12:26
Все. Достало. Сколько можно продолжаться поборы в 46 школе. Ремонт не делается, спортплощадка - сплошные камни, в туалеты страшно пускать детей. Чтобы попасть в школу директор вымогает 1000 грн за поступление в первый класс.
такое впечатление, что директор не заинтересована в количестве детей, ей безразлична судьба школы. может стоит поменять такого директора и школа оживет! Учителя хорошие, в этой школе учились мы и хотим чтобы наши дети учились в красивой современной школе. пусть придет настоящий, знающий администратор.
группа родителей. школа №46

frau_elza
05.09.2015, 01:44
Одесская обладминистрация призывает активных родителей зарегистрироваться на сайте, чтобы участвовать в решении общих проблем
"Родители школьников, вы нам нужны! Команда Одесской Областной Государственной Администрации создаёт Родительский комитет, в котором мы хотели бы видеть вас. Если вы хотите выявлять проблемы школьного образования, бороться с ними, повышать качество обучения наших детей – заполните, пожалуйста, анкету."
http://school.odessa.gov.ua/

O_L_S
05.09.2015, 09:40
Говорят,что эту тему ГОРОНО всё-равно не читает... Какой тогда смысл с неё??

frau_elza
05.09.2015, 21:32
Говорят,что эту тему ГОРОНО всё-равно не читает... Какой тогда смысл с неё??
поверьте, читает очень внимательно. проверено. И некоторые острые посты исчезают нежданно-негаданно

Муж+отец
05.09.2015, 21:33
поверьте, читает очень внимательно. проверено. И некоторые острые посты исчезают нежданно-негаданно

Все что тут исчезает, удаляю я, так-как Вы не читаете первый пост темы!

svetavesna
08.09.2015, 20:22
Все. Достало. Сколько можно продолжаться поборы в 46 школе. Ремонт не делается, спортплощадка - сплошные камни, в туалеты страшно пускать детей. Чтобы попасть в школу директор вымогает 1000 грн за поступление в первый класс.
такое впечатление, что директор не заинтересована в количестве детей, ей безразлична судьба школы. может стоит поменять такого директора и школа оживет! Учителя хорошие, в этой школе учились мы и хотим чтобы наши дети учились в красивой современной школе. пусть придет настоящий, знающий администратор.
группа родителей. школа №46

оооооооо! хорошую тему затронули, я давно мечтала об этом сказать и все не решалась. Мало того что деньги требуют за поступление,
так вы не знаете какие у нас в школе поборы ни на что. Директор с ума сошла. Постоянно пугает какими-то проверками и комиссиями,
за что так же требует деньги.Родители между собой возмущаются, но боятся сказать это в слух, потому что директор будет ругать учителей.
А что учителя - дойные коровы и деньги печатают для благосостояния Натальи Степановны?

nata'79
01.10.2015, 12:58
Одесская обладминистрация призывает активных родителей зарегистрироваться на сайте, чтобы участвовать в решении общих проблем
"Родители школьников, вы нам нужны! Команда Одесской Областной Государственной Администрации создаёт Родительский комитет, в котором мы хотели бы видеть вас. Если вы хотите выявлять проблемы школьного образования, бороться с ними, повышать качество обучения наших детей – заполните, пожалуйста, анкету."
http://school.odessa.gov.ua/

ну и где там анкета?

SeRaFiMa
02.10.2015, 23:59
СУществует ли ответ на вопрос, про путевки в детский сад . Встали в очередь как положено по закону в 1,5 года , что бы попасть в ясли оказывается нужно ждать 2 года,. Сад 107 какой то супер Мега популярный . Со всего города именно в него попасть хотят. Я живу с доме напротив , и не понимаю почему ясли переполнены если все по идее дождались свои путевки.????)))))!!!! Просто мистика .... Или я считать не умею

truty
05.10.2015, 11:34
Детский ясли -сад № 82 вторую неделю работает без медсестры. О том, что она уходит, все знали заранее. Неужели нельзя было найти замену? И вообще, как может работать детское дошкольное учреждение без медицинского работника? Если, не дай Бог, что-то случится с ребенком, кто окажет квалифицированную первую помощь?

anyta_0780
15.10.2015, 09:10
А у нас ситуация с Белоснежкой еще "лучше" была!!! Мы стояли в очереди в сад 40-е, потом 25-е. И в этом сентябре якобы мы должны были попасть! Но вы не поверите, когда я открыла страницу, посмотреть в очередной раз очередь (летом).....что я увидела, там написано: что ПУТЕВКА ВЫДАНА НА РУКИ еще 6 апреля !!!! Я ее не получала! И мне никто не сообщал !!! Вот как такое может быть????????????????????????????? Возмущению нет предела!

юля п
18.10.2015, 19:01
А у нас ситуация с Белоснежкой еще "лучше" была!!! Мы стояли в очереди в сад 40-е, потом 25-е. И в этом сентябре якобы мы должны были попасть! Но вы не поверите, когда я открыла страницу, посмотреть в очередной раз очередь (летом).....что я увидела, там написано: что ПУТЕВКА ВЫДАНА НА РУКИ еще 6 апреля !!!! Я ее не получала! И мне никто не сообщал !!! Вот как такое может быть????????????????????????????? Возмущению нет предела!

а кому выдана указано , та как если вам пришла путевка , а вы ее не получили в течение 10-и дней ( если не ошибаюсь ) , то она выдается другому

anyta_0780
18.10.2015, 21:42
Не указано. А как я должна была вообще узнать, что пришла путевка??? Они должны были хоть как то меня оповестить?

юля п
19.10.2015, 07:55
Не указано. А как я должна была вообще узнать, что пришла путевка??? Они должны были хоть как то меня оповестить?

узнать , только просматривая почту, или периодиески заходить на сайт

скорпио
18.11.2015, 13:21
Сотрудники гороно в теме есть? Хочу задать несколько вопросов по школе

карабасовна
18.11.2015, 13:34
Лучше звоните в районо, иногда помогает.

СоцальныйКонтроль
28.02.2016, 20:14
Уважаемые сотрудники Департамента образования и науки подскажите пожайлуста будете ли Вы объективно реагировать на заявления ОО "СОЦИАЛЬНЫЙ КОНТРОЛЬ", например принимать решительные меры по факту сообщаемых Вам нарушений в школах и детских садах?

БВН
15.03.2016, 10:20
Почему в детсадах нет горячей воды?Что за город у нас такой,чуть потеплело-отключили.

БВН
04.04.2016, 17:25
Что за "приколы" с психиатром...Почему они не выдают справки иногородним деткам ,-"отфутболивают" по месту прописки проходить...Хотелось бы ,чтоб разобрались поскорей с этим вопросом...

дмитрий88888
10.06.2016, 13:51
ДЕТСКАЯ ДЕРЕВНЯ частный детский сад.ВНИМАНИЕ!!! ТРАВЯТ ДЕТЕЙ!!!!ВИДЕОФАКТЫ!!!
ужасный сад! ужасное,халатное руководство! мы едва не потеряли своего ребенка! на 4 день посещения данного убогого заведения!чудом просто обошлось реанимацией и слезами! хорошо,что вовремя пришли.мы этого так не оставили и не оставим!!! подумайте,прежде чем доверять подобным учереждениям своих детей!!!а мы не остановимся.поднимем вопрос и о лицензировании и в налоговой проверим и в СЭС,помимо прессы и полиции!!!им это с рук не сойдет!за каждую слезинку нашего сына ответят!!!ниже прилагаю ссылку на видеоматериал по факту отравления ребенка.судите сами! на сайте садика всё удаляют,но люди должны знать ПРАВДУ!!!
если Вы не видите ссылок,просто наберите в ютубе ДЕТСКАЯ ДЕРЕВНЯ Одесса.или Шприц у роті дитини - Вікна-новини - 09.06.2016
https://www.youtube.com/watch?v=RNhMliWWCzg
https://www.youtube.com/watch?v=O3dkq7WT6Wk
https://www.youtube.com/watch?v=CWjkdwhbHC4 -СТБ

*Наталка*
14.06.2016, 23:25
Да, все обошлось слезами! Только слезами другого человека - няни, которую обвинили в халатности до окончания расследования о появлении шприца в детском саду.
Ребенка передала в руки родителям воспитатель, и пять(!!!) человек , в том числе заведующая , тому свидетели. Сейчас, когда стало очевидным откуда взялся шприц (за что просто огромное спасибо следователю), этот ролик может своим содержанием заинтересовать только органы опеки и попечительства. Сначала родители выжидают момент когда ушли все свидетели, что бы дать ребенку шприц, затем в щелку снимают как ребенок берет в рот шприц, затем аккуратненько делают кадр с подсунутой в ручонки упаковкой, а когда няня забирает шприц у малыша - предлагают ему кофе из макдональдса (для запивочки !!!).
Думаю им также будет интересен факт, что такие сердобольные родители мало того что возили голодного ребенка в машине скорой помощи более двух часов (сначала на слободку в ОДКБ, где им было отказано в госпитализации, а затем в ДГБ №3) бросили малыша одного года и восьми месяцев в отделении и оба уехали.
Мы пережили прессу, полицию, которая нам очень помогла выявить мошенников, зарабатывающих деньги рискуя жизнью и здоровьем ребенка. Мы переживем СЭС , налоговою!
Но вот что делать маленькому человечку, которому достались такие "заботливые" родители?...

Париж
25.08.2016, 22:03
41 школа-директор живет в гколе вместе с завхозом и собакой. Это школа или притон?

frau_elza
04.09.2016, 21:12
41 школа-директор живет в гколе вместе с завхозом и собакой. Это школа или притон?
директор- мужчина? Его жена выгнала, а завхоз приютил? Милота!

Eiva
05.09.2016, 08:45
Уважаемые родители, и если повезет- представители отдела образования! Такой вопрос: можно ли по заявлению родителей перевести ребенка на посещение сада без питания на пол дня. Проблема в том, что ребенок наотрез отказывается кушать в саду. Сейчас это средняя группа. Ясли и младшую платили за питание впустую. Крайне редко дочь ела пюре и запеканку. Утром дома завтрак, и потом ребенок весь день голодный. Буду благодарна за дельные ответы.
И еще: имеют ли право отчислить ребенка из сада, если мы не будем платить за питание ( которое и так не употребляем), а будем оплачивать только фонды и другие сборы (на канцелярию, подарки воспитателям и т. Д.)

Муж+отец
05.09.2016, 21:51
Уважаемые родители, и если повезет- представители отдела образования! Такой вопрос: можно ли по заявлению родителей перевести ребенка на посещение сада без питания на пол дня. Проблема в том, что ребенок наотрез отказывается кушать в саду. Сейчас это средняя группа. Ясли и младшую платили за питание впустую. Крайне редко дочь ела пюре и запеканку. Утром дома завтрак, и потом ребенок весь день голодный. Буду благодарна за дельные ответы.
И еще: имеют ли право отчислить ребенка из сада, если мы не будем платить за питание ( которое и так не употребляем), а будем оплачивать только фонды и другие сборы (на канцелярию, подарки воспитателям и т. Д.)

тема со (*) здесь нет обсуждения.

Пишите заявление на кратковременное(до 4-х часов) прибывание без питание. За питание не платите. Удачи!

Бессмертный Пони
09.09.2016, 20:13
директор- мужчина? Его жена выгнала, а завхоз приютил? Милота!

Все наоборот: Элла Александровна питает необъяснимую страсть к мужчинам-завхозам. В школах, где госпожа Орлова имела честь быть директором, завхозы заменяли всех отсутствующих учителей.

НЕЗАБУДКАУКР
12.09.2016, 20:16
Детский сад №291
Садом очень недовольна. Мы ходит в первую младшею, воспитатели Анна Владимировна и Арина Геннадиевна.
Что там делают в саду я не знаю, забираю ребенка всегда очень грязную, не смотря на то что каждый день я приношу чистые вещи, но забираю в грязных в тех что привела.
На улице по утрам уже прохладно, привожу ребенка в чистом спортивном. В сумке есть сменка, футболка и шорты. Но забираю ребенка чаще всего в этих же теплых вещах, но грязных. На вопрос, а что сменные вещи по погоде грязные? Ответ: нет, они в группе. На улице с обеда +34, но ребенка не переодели и весь день в жару ребенок проходил в теплом спортивном. А сменные вещи чистые не тронутые я вижу на следующий день как привожу ребенка.
С каждым днем все чаще слышу от дочки: мама я какала под деревом или мама, а я писала под кустиком. И я это, не раз видела, как дети писают, какают рядом с площадкой, хотя на сколько я знаю даже если один ребенок захотел писать, какать воспитатель должна собрать всех и отвести ребенка по своим делам в группу в туалет.

Larry_Ya
14.09.2016, 13:19
Скажите пожалуйста, можно ли использовать в дошкольных учреждениях стулья с дермантиновым покрытием. Ребенок приходит домой с запревшей попой, а мне на замечания показывают сертификат на изготовление, по санитарно-гигиеническим нормам это допустимо?

Pechenuha
19.09.2016, 17:22
В школе 80 директор Северина Григорьевна настаивает за немалые деньги покупать жилетку и галстук, мол, чтоб все дети выглядели одинаково. Но об этом нас, родителей, уведомили на прошлой неделе, а не при подаче документов в школу. Многие родители отказались и боимся, что начнётся давление на нашу клас. рук. 1 сентября на торжественной линейке директор так гордо рассказывала, что классы отремонтированны и готовы принять детей, но в некоторых кабинетах даже простых вешалок для одежды нет, отвратительное освещение, а по бокам парт нет крючков для рюкзаков! Не понимаю, за что настойчиво просят платить ежемесячные взносы типа фондов и т д, если даже простые стандарты не выполнены?!!

Муж+отец
27.09.2016, 21:17
Немного с запозданием процитирую ответы на Ваши вопросы руководителя Департамента народного образования г. Одессы:


Детский сад №291
Садом очень недовольна. Мы ходит в первую младшею, воспитатели Анна Владимировна и Арина Геннадиевна.
Что там делают в саду я не знаю, забираю ребенка всегда очень грязную, не смотря на то что каждый день я приношу чистые вещи, но забираю в грязных в тех что привела.
На улице по утрам уже прохладно, привожу ребенка в чистом спортивном. В сумке есть сменка, футболка и шорты. Но забираю ребенка чаще всего в этих же теплых вещах, но грязных. На вопрос, а что сменные вещи по погоде грязные? Ответ: нет, они в группе. На улице с обеда +34, но ребенка не переодели и весь день в жару ребенок проходил в теплом спортивном. А сменные вещи чистые не тронутые я вижу на следующий день как привожу ребенка.
С каждым днем все чаще слышу от дочки: мама я какала под деревом или мама, а я писала под кустиком. И я это, не раз видела, как дети писают, какают рядом с площадкой, хотя на сколько я знаю даже если один ребенок захотел писать, какать воспитатель должна собрать всех и отвести ребенка по своим делам в группу в туалет.
Детский сад №291 : необходимо написать на 1535 (https://1535.odessa.ua), или на почту департамента образования. Немытый ребенок - не грех, а вот санитарные нормы там явно хромают.



Скажите пожалуйста, можно ли использовать в дошкольных учреждениях стулья с дермантиновым покрытием. Ребенок приходит домой с запревшей попой, а мне на замечания показывают сертификат на изготовление, по санитарно-гигиеническим нормам это допустимо?
Действующим санитарным регламентом не предусмотрено ограничение в выборе вида материала , которым обиты стулья при наличии соответствующих сертификатов. Но дермантиновые стулья - это обычно взрослые кресла или стулья офисные. Нужно обратить внимание на высоту стульчика, скажем, для 3- летних детей он должен быть высотой около 35 см


В школе 80 директор Северина Григорьевна настаивает за немалые деньги покупать жилетку и галстук, мол, чтоб все дети выглядели одинаково. Но об этом нас, родителей, уведомили на прошлой неделе, а не при подаче документов в школу. Многие родители отказались и боимся, что начнётся давление на нашу клас. рук. 1 сентября на торжественной линейке директор так гордо рассказывала, что классы отремонтированны и готовы принять детей, но в некоторых кабинетах даже простых вешалок для одежды нет, отвратительное освещение, а по бокам парт нет крючков для рюкзаков! Не понимаю, за что настойчиво просят платить ежемесячные взносы типа фондов и т д, если даже простые стандарты не выполнены?!!
Галстуки и жилетки - только по желанию родителей. Не нужно бояться , галстук такого же цвета и жилетку можно купить на рынке, по удобной цене - ребенок будет в форме и не будет накладно. Если же семья против такой одежды, никто не вправе заставить. По поводу света: есть нормы освещения, если родители считают, что они нарушены, то необходимо обратиться в районный отдел департамента, приедут специалисты и проверят. По бокам парт и не нужны крючки, это устаревший вариант, они достаточно травмоопасны.
Относительно вымогательства все универсально: 7253593.

dexy
30.09.2016, 15:35
Школа 72,на территории школы на 4-ом этаже находится лоток Сладкоежка,реализующий конфеты и прочие сладости с сомнительным составом. Вопрос-на каком основании торговая точка находится в школе и можно ли с этим что то сделать?! Спасибо.

Nebeli
17.10.2016, 07:44
17 октября!!!!!!!!!! В детском саду нет отопления. в группе и спальне 10 градусов.
Сад №283

Муж+отец
17.10.2016, 21:49
Школа 72,на территории школы на 4-ом этаже находится лоток Сладкоежка,реализующий конфеты и прочие сладости с сомнительным составом. Вопрос-на каком основании торговая точка находится в школе и можно ли с этим что то сделать?! Спасибо.

Как сообщает руководитель профильного Департамента, состоялась беседа с руководством школы, обещали исправить ситуацию.

dexy
17.10.2016, 21:52
Будем надеяться!

сержжжио
21.10.2016, 16:45
А я прошу разобраться с поборами в 269 саду. Заведующая требует взнос 3 тысячи и нагло врёт в глаза родителям, что это на благоустройство садика и больше ни копейки не попросит, потом родители приходят в группу и им говорят, что нужно платить фонд сада и группы каждый месяц. Потом каждый год родители платят за ремонты в группе. Вопрос: на что даётся вступительный взнос? Взятка заведующей? Родители настроены решительно, следующий шаг прокуратура!
Далее больше - воспитатель одной младшей группы "просит" родителей доплачивать ей ежемесячно к маленькой зарплате по 50 грн с ребёнка!

Муж+отец
24.10.2016, 11:40
Родители, чьи дети посещают 269 садик, напишите все: на [email protected]

BabaYagaProtiv
29.10.2016, 15:06
Детский сад №135. Ходим уже второй год, бесконечно болеем. Детей водят в сад больных, с очевидными признаками ОРВИ, с жутким кашлем и соплями. Замечаний никто не делает, мед сестры утром никогда нет, детей не проверяет, за 2 года ни разу не видела, чтобы деток осматривал мед работник. Детям передают лекарства от кашля и соплей, персонал их лечит. Есть родители, которые дают жаропонижающие средства утром перед садом и ведут ребенка. Многие родители жалуются, но скрыто, между собой. Директора видимо боятся, она агрессивна настроена и впадает в истерику, когда ее гладят против шерсти. Она срывается на детях. С силой заставляет кушать, наблюдала картину как она девочку тягала за шиворот по столовой, усаживала на стул и орала, чтобы она ела. Активисты нашей группы задумали поставить бактерицидную лампу, директор заявили "СЭС запретил". Мама с группы написала официальный запрос в СЭС, когда директор узнала, оказалось уже можно, но она готова рассмотреть варианты. В итоге, на собрании она родителям рассказала как вредна эта лампа для детей, как вреден ультрафиолет (хотя никто не отрицает, что лампа должна работать в отсутствии людей) и вообще, ей не хочется ее потом списывать, ей это доставляет лишние телодвижения. Поборы бесконечные. 100 грн. в месяц "хоз нужны"-непонятно что за услуга такая. Передаем садику их наличными. В случае отсутствия ребенка в садике, эта сумма все равно оплачивается. Группы переполнены, спать детям негде. О старом ремонте молчу, тут можно сослаться на отсутствие финансирования. Но сад грязный, это видно уже при входе. Санузел грязный, унитазы грязные. Часто видим тараканов. Понятное дело, садик государственный, плохое финансирование, зарплаты мизерные, но дети не должны страдать, они имеют право на здоровые условия пребывания в детском учреждении. Есть желание писать жалобы в СЭС, гороно, в горздрав. Этот сад и его администрацию надо приводить в порядок.

super_femida
19.11.2016, 21:23
ребенок начал набирать воду в бутылочку от жидкого мыла - доливать,раньше как-то не напрягало это, просто просила так не делать, а сегодня спросила - "зачем ты это делаешь?", ответ ребенка -"воспитатели так делают,говорят,что так экономней". В общем, у меня вопрос, а в хознужды группы жидкое мыло уже не входит??? (это не в Дюймовочке)

Обратите внимание, плиз.

dexy
21.11.2016, 07:28
Как сообщает руководитель профильного Департамента, состоялась беседа с руководством школы, обещали исправить ситуацию.

Беседа состоялась,но ничего не изменилось,лоток и ныне там((

sanya_1986
01.12.2016, 10:47
Добрый день всем! я вот почитала здесь темы ,жалобы,мысли, и просто не знаю у кого спросить или куда обращаться . мы ходим в сад 287. уже устали носить деньги. по информации из "источника в саду" узнали как и куда тратятся деньги которые мы сдаем. но это практически не доказуемо,так как нечем подтвердить эти факты . еще есть такие родители которые просто трусятъся что бы сдать лавэ и подлизать воспитателям. вопрос на что тратятся деньги(фонд группы 50грн, фонд сада 120грн)???!!! ремонт ,сдаем,подарки сдаем, игрушки,питание,химия(моющие,мыло) и т.д., сдаем. ну на все что можно мы сдаем. без денег в сад идти нельзя))). воспитатели на вопрос на что тратятся деньги группы очень " больно" реагируют,но ответа как такового не получаем. как я узнавала ,спрашивала у знакомого с органов , выделяются вообще деньги на детсады или нет, то он сказал что не на все, но обязательно деньги из горсовета должны выделятся . так это, или нет, утверждать не буду. так вот, куда обращаться ,у кого спрашивать, куда кидаться, и даст это вообще что то??? или так дальше и ходить .и молча башлять до выпуска? жду советов. спасибо.

Аля17
08.12.2016, 23:16
Заведующая садика Патапон Анастасия - просто хамка - занимается порчей чужого имущества и шантажом!
Вынуждены были прекратить посещение садика в связи с отъездом в другой город
Вещи наши были выброшены, по словам заведующей, в мусорный бак, без предупреждения.Хотя Настя лично обещала что вещи будут ждать.В сентябре говорили что заберем, и в конце месяца их выбросили,лучше бы отдали кому то.
Вещи дорогие, ребенок плачет,остался без постельного белья и платья на новый год.
В ответ на просьбу возместить стоимость имущества - прозвучал шантаж об оплате месяца который мы вообще не посещали и затем мои контакты были заблокированы с целью невозможности договориться или связаться с заведующей.
Чему может научить детей такой антипедагог?
САДИК ПАТАПОН
8 СТ ФОНТАНА
0980523072
заведующая Анастасия

Патапон
09.12.2016, 09:13
Добрый вечер.
Хочу разъяснить ситуацию. с данным комментарием.
последний день посещения садика был 24.06.2016 года.
10.07 было дано обещание, что вернутся с отдыха в садик и расплатятся за июль (место было зарезервировано и неотдавалось другому ребенку). Оплата за месяц не поступила.
Еще через месяц я попросила забрать вещи, сказали в августе заберут. В августе и сентябре мне никто не отвечал на звонки и в конце сентября я выбросила вещи.
Со вчерашнего дня мне звонят с угрозами, чтобы я вернула любимое платье (через полгода).
А заблокировали в вайбере (звонить мне все также можно), потому что вчера и сегодня много раз пыталась объяснить, что ни в одном месте не будут хранить вещи полгода, особенно, если об этом не попросить.
Переписываться весь день у меня возможности нет (сегодня на мой звонок опять не ответили).
Прошу учесть, что я не обладаю возможностью читать чужие мысли и планы, поэтому о них стоит предупреждать.
С уважением,Анастасия

Муж+отец
09.12.2016, 11:23
Были озвучены две версии, дальнейшее обсуждение (вещей+Патапон) в этой теме будет удаляться. Спасибо.

Vikto_riya
14.01.2017, 17:09
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, какими нормативными документами, в детском саду, пользуются при составлении меню ?

Valka
14.01.2017, 19:45
Н А К А З

17.04.2006 N 298/227

Зареєстровано в Міністерстві
юстиції України
5 травня 2006 р.
за N 523/12397


Про затвердження Інструкції з організації харчування
дітей у дошкільних навчальних закладах


Текст в интернете есть. например тут (http://mon.gov.ua/activity/education/doshkilna/norm-baza.html)

Обла
19.01.2017, 20:22
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, какими нормативными документами, в детском саду, пользуются при составлении меню ?

Нормы харчування Постанова 1591 от 22.11.2004
И инструкция указанная выше

sant
24.01.2017, 16:05
Питання про всі дитсадки Одеси.
Коли вже міський департамент відмовиться від МОНОПОЛЬНОГО користування послугами ТОВ "ГЕРЦ" ???
Бо їх послуги не такі вже й унікальні, а зручність не відповідна. Чи й надалі ми маємо спонсорувати цю комерційну структури за власний/комунальний кошт?

Обла
25.01.2017, 16:42
Питання про всі дитсадки Одеси.
Коли вже міський департамент відмовиться від МОНОПОЛЬНОГО користування послугами ТОВ "ГЕРЦ" ???
Бо їх послуги не такі вже й унікальні, а зручність не відповідна. Чи й надалі ми маємо спонсорувати цю комерційну структури за власний/комунальний кошт?

А кто Вас заставляет платить в ГЕРЦ? Вы можете произвести оплату через ЛЮБОЙ банк/банковское отделение.
"Плату за харчування дітей батьки можуть здійснювати у будь-якій мережі банківських установ за власним вибором"

Шурик77
31.01.2017, 11:38
А кто Вас заставляет платить в ГЕРЦ? Вы можете произвести оплату через ЛЮБОЙ банк/банковское отделение.
"Плату за харчування дітей батьки можуть здійснювати у будь-якій мережі банківських установ за власним вибором"

и при этом комиссия банка,например Ощад берет 10 грн)))))))

Stilinka
02.02.2017, 19:37
и при этом комиссия банка,например Ощад берет 10 грн)))))))

Платите через Приват, там и комиссия небольшая и всегда дубликат распечатать можно. В Ощаде нужно ждать - если не ошибаюсь, месяц и дубликат квитанции 70 грн)))

НаталАла
02.02.2017, 19:44
добрый вечер, подскажите по поводу правомерности второй смены в школе, (санитарные нормы итд), может ли руководство принимать в школу или гимназию детей территориально не принадлежащих к данному учебному заведению ? спасибо заранее

BoGdaNka
02.02.2017, 20:17
добрый вечер, подскажите по поводу правомерности второй смены в школе, (санитарные нормы итд), может ли руководство принимать в школу или гимназию детей территориально не принадлежащих к данному учебному заведению ? спасибо заранее
Ответ на вторую часть вопроса по поводу -"территориально не принадлежащих к данному учебному заведению", есть ЗУ "Про загальну середню освіту" Р.1 ст.6 "Громадянам України незалежно від раси, кольору шкіри, особливостей інтелектуального, соціального і фізичного розвитку особистості, політичних, релігійних та інших переконань, статі, етнічного та соціального походження, майнового стану, місця проживання, мовних або інших ознак забезпечується доступність і безоплатність здобуття повної загальної середньої освіти у державних і комунальних навчальних закладах." Так что да могут принимать. По поводу второй смены не скажу.Поищите санитарные нормы.

НаталАла
02.02.2017, 20:47
Ответ на вторую часть вопроса по поводу -"территориально не принадлежащих к данному учебному заведению", есть ЗУ "Про загальну середню освіту" Р.1 ст.6 "Громадянам України незалежно від раси, кольору шкіри, особливостей інтелектуального, соціального і фізичного розвитку особистості, політичних, релігійних та інших переконань, статі, етнічного та соціального походження, майнового стану, місця проживання, мовних або інших ознак забезпечується доступність і безоплатність здобуття повної загальної середньої освіти у державних і комунальних навчальних закладах." Так что да могут принимать. По поводу второй смены не скажу.Поищите санитарные нормы.

даже если школа переполнена и в ней уже в связи с этим ввели 2 ю смену, которая с 2011 года отменена в школах Украины, если я правильно поняла?

BoGdaNka
02.02.2017, 20:59
даже если школа переполнена и в ней уже в связи с этим ввели 2 ю смену, которая с 2011 года отменена в школах Украины, если я правильно поняла?

Я в свое время изучала этот вопрос,могу и ошибаться, но, если это гимназия, то на рассмотрение руководства, какие там правила в уставе, если обычная школа, то обязаны принимать всех желающих детей. Можно написать жалобу на Канатную

frau_elza
03.02.2017, 21:57
Доброе утро! Подскажите, пожалуйста, у нас в 256 детском саду во второй младшей группе два воспитателя. На смене одной из них ребенок систематически наказан и посажен в медпункт. Ребенок до истерики не хочет идти на смену этого воспитателя, так как не хочет по полдня сидеть у доктора. Я хотела узнать имеет ли воспитатель право на такое наказание?
какое безобразие. Неужели вам нужны чьи=то подтверждения , что это самоуправство?

Кальчева А.
03.02.2017, 21:59
добрый вечер, подскажите по поводу правомерности второй смены в школе, (санитарные нормы итд), может ли руководство принимать в школу или гимназию детей территориально не принадлежащих к данному учебному заведению ? спасибо заранее

Может.. учиться, лечиться и жить можете где Вам вздумается на территории Украины.

tancik
13.02.2017, 10:40
Здравствуйте,подскажите на сколько правомерна в классе младшей школы платная продлёнка,60грн в день? И это без питания.Деньги сдаются лично в руки учителю.Продлёнка до 15.30.Гимназия 6.И фонды класса 130 ,а школы 120?

bruz
13.02.2017, 17:36
так єто же наверное по желанию родителей продленка, где с ним якобы делает уроки учитель. должна быть еще бесплатная, общая. и это же гимназия, поэтому и цены завышены. в других школах попроще.