PDA

Просмотр полной версии : ОВИР (первое сообщение темы читать обязательно!)

Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 [52] 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86

ТинТинИ
03.01.2013, 12:17
Попробуйте обратиться в свой паспортный стол. Пускай за какую-то символическую сумму дадут вам справку о прописке.

В ОВИРе сказали, что это не поможет. А нужно идти куда то на Софиевскую в адресное бюро и там за какую то плату опять же, они сделают эту справку. Пока идти туда не собираюсь. В конце концов я заплатила за услуги ОВИРа, пусть копошатся. Просто интересно, это действительно существует такая проблема и нужно просто ждать. Или это очередные уловки работников ОВИРа, так сказать, методы подзаработать на НГ и Рождество.

Allenka
03.01.2013, 13:32
Скорее всего так оно и будет....буду подавать на старый паспорт.....и жить с ним 10 лет)))))
Было бы хорошо,если так.
Но как тогда понимать: Документи, що посвідчують особу, підтверджують громадянство України чи спеціальний статус особи, видані до дня набрання чинності цим Законом, є чинними до закінчення строку їх дії та не підлягають обов'язковій заміні - п.1 ПЕРЕХІДНІ ПОЛОЖЕННЯ , ЗУ "Про Єдиний державний демографічний реєстр та документи, що підтверджують громадянство України, посвідчують особу чи її спеціальний статус

Allenka
03.01.2013, 13:33
Всё после 11.01.13 - сейчас ничего не делают (в Донецкой области именно так, думаю что и по всей стране такая ситуация). Чего-то ждут они, каких-то указивок
Да,сейчас не делают. На Преображенской сказали - после 8-го приходите

SERZH13
03.01.2013, 14:17
Было бы хорошо,если так.
Но как тогда понимать:"......"
А вот так и понимать, законы пишут, а они не действуют, кто им виноват, что они не подготовились к 01.01.13....
Если уж паспорт выдали, то будет действовать до конца срока, т.к. нет механизма принудительной замены, как вы это себе представляете, приходит письмо с просьбой поменяйте паспорт - бред" В идеале должны были уже выдавать, но т.к. не могут этот процесс организовать, будут выдавать по старой схеме, а вот когда уже запустят "биометрику", то вопрос со старыми бланками сразу отпадет, но кто получил, тот получил. Поэтому нужно идти и подаваться....

vanjel
03.01.2013, 14:36
Да,сейчас не делают. На Преображенской сказали - после 8-го приходите

что даже пойти забрать не получится ?

ИDK
03.01.2013, 17:46
что даже пойти забрать не получится ?
Забрать, если есть ЧТО забирать - наверное, получится. Сотрудники в ОВИРах сидят, пасьянсы раскладывают. В кабинетах и в коридорах из посетителей - ни души.
И всё же - чего они ждут? после 8-го, после 11-го? Какие акты? указы? возможно как раз решиться КТО будет печатать бланки - или госпредприятие или ЕДАПС? То, что реквизиты будут изменены - это 100%, они и не берут сейчас делать паспорта, потому что реквизиты будут меняться. Или все просто? - в связи с переходом функционала из МВД в Миграционную службу?

wertylabel
03.01.2013, 17:53
сегодня заходил в Жовтневый паспортный стол г. Луганска - сказали, что принимают документы на загран. паспорт. Их же еще не лишили права выдачи паспортов, передав эту функцию к миграционной службе? Или они просто еще не в курсе последних изменений?

wertylabel
03.01.2013, 22:26
После оплаты реквизитов госпошлины - какое время действительна квитанция об оплате? В ОВИРе написано, что оплачивать нужно только в день подачи док-ов.

andrey_tiop
04.01.2013, 08:33
сегодня заходил в Жовтневый паспортный стол г. Луганска - сказали, что принимают документы на загран. паспорт. Их же еще не лишили права выдачи паспортов, передав эту функцию к миграционной службе? Или они просто еще не в курсе последних изменений?

это одни и те же люди, только в прошлом году когда надо они назывались вгирфо а когда чувствуют что запахло жареным, делали круглые глаза и говорили что они дмс.

Bolinni
04.01.2013, 09:35
После оплаты реквизитов госпошлины - какое время действительна квитанция об оплате?
Квитанция действительна любое время. Квитанция это подтверждение факта оплаты госпошлины.

В ОВИРе написано, что оплачивать нужно только в день подачи док-ов.
Когда была оплачена госпошлина не имеет никакого значения - имеет значение только факт оплаты госпошлины на правильные реквизиты на момент оплаты, назначение и размер оплаты.

Оплатив госпошлину более года назад человек может еще через год прийти с этой квитанцией и инициировать процедуру оформления и выдачи документа или вернуть деньги обратно.

То что говорят в паспортной службе про оплату в день подачи документов - это все обман, чтобы создать для человека суету и направить его в "нужный" банк побыстрее оплатить и чтобы человеку не пришло в голову идти куда-то жаловаться (ведь по их логике если оплата только день-в-день с фактом оплаты госпошлины то надо именно в этот день все сделать иначе потеряются деньги?) и якобы потерять деньги.

В общем оплата госпошлины в день подачи документов - тупой расчет на дурака.

Allenka
04.01.2013, 21:28
http://4vlada.com/investigations/15072
http://www.passport-ua.org/ua/price.html

efilatov
04.01.2013, 23:25
http://4vlada.com/investigations/15072
http://www.passport-ua.org/ua/price.html

неужели это правда? не может быть! в ОВИРе работают честные люди! :)

Morrigan
05.01.2013, 09:45
неужели это правда? не может быть! в ОВИРе работают честные люди! :)

Какие же они честные, если умалчивают о том, что платеж 120 грн за бланк отменен еще в апреле.

proctos
06.01.2013, 02:56
Та они наверное просто забыли.. с кем не бывает ))))

~Iren~
06.01.2013, 08:45
Отпишитесь пожалуйста, кто пойдет после 8-го подаваться :)

BrainyMom
06.01.2013, 13:10
Та они наверное просто забыли.. с кем не бывает ))))

Да,уж,святые люди)))))))

Bolinni
08.01.2013, 07:18
Истина уже где-то близко.
Вот ответ на запрос адресованный в Кабинет Министров, но почему-то отвечает ДМС, по вопросу необходимых документов для оформления загранпаспорта:

5479904

(взято из темы: Оформление загранпаспорта за 170 грн. Реальность или вымысел. (http://zovzakona.org/showthread.php?t=2249&p=44771&viewfull=1#post44771))

Из этого ответа:
[+]:
1. По перечню необходимых документов ссылаются только на пункты 10 и 11 Правил по ПКМУ 231 от 31.03.1995 (http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/231-95-%D0%BF).

2. В перечне указывают заявление-анкету

3. Ни слова про какие-либо платные услуги и оплату бланков паспорта.

4. Нет ни слова про справки о несудимости и другие платежи в разные ДП а также в страховые компании.

[-]:
1. Не указан абзац 6 пункта 10 Правил говорящий о необходимости предоставления двух фотографий 3,5 на 4,5 см

2. Указана ссылка на пункт 11 Правил, но не указано что он требует для лиц от 18 до 25 подлежащих призыву на срочную службу предоставление справки из военкомата

3. В последнем абзаце указано так между прочем ссылку на Приложение 13 Приказа МВД 1603 от 21.12.2004 которое не имеет отношение к подаваемым гражданином документам - этим же осуществляется попытка ввести в заблуждение гражданина подменой понятий "заява-анкета заявника" на "анкета отримувача паспорта", что есть само по себе две разные анкеты и не заменяющие друг-друга - последняя заполняется исключительно работниками паспортной службы уже в процессе выполнения Приказа 1603 и участие гражданина при этом предусмотрено только как получателя паспорта в котором он обязан расписаться за получение самого паспорта.

В месте где дают подписываться гражданину в анкете получателя паспорта должна быть отсканированная подпись из заявления-анкеты, а не оригинал - то же касается и фотографий.

В целом в этом же ответе могли бы указать к примеру и на приложение 16 приказа 1603, которым утвержден образец Сообщения про получение паспорта, но это опять же никакого отношения к требованиям к подаваемым документам гражданином не несет.

Этим ответом можно попробовать отбиваться от платных услуг - но стоит помнить про 2 фото 3,5 х 4,5 см, справке из военкомата кому она необходима и о обязательно про то, что анкета получателя паспорта, которую они обязаны сами заполнять это не заявление-анкета (собственно в ней так это и написано). Если будут говорить что заявление-анкета не установленного образца - пусть покажут установленный образец (а его не существует в природе) и опять же не вестись на то, если будут подсовывать и показывать "анкету отримувача паспорта".

P.S.: Такие письма ответы за частую не носят в себе никакой юридической силы и указанием для действий. Указанием для действий имеет только Законы Украины и Постановления правительства (Кабинета Министров). Следует это понимать и помнить, в случае чего если будут показывать какие-либо другие аналогичные письма неизвестных вам писателей - эти писатели могут ошибаться, так же как и этот Шейбут ошибочно упомянув пункт 11 но его не включив в список требуемых документов на ряду с требуемыми двумя фотографиями 3,5х4,5 см, которые требуются Постановлением Кабинета Министров - это единственный документ которым можно пользоваться и который имеет высшую юридическую силу над всеми вказивками, приказами и прочем фантазиями работников паспортной службы.

SERZH13
08.01.2013, 08:30
Ну, ждем того смельчака который первый в новом году пойдет подаваться на загран....
Хочется уже какой то конкретики....а то все вокруг, да около.....

Nathaliya
08.01.2013, 08:41
В общем оплата госпошлины в день подачи документов - тупой расчет на дурака.[/QUOTE]

но та же ситуация и с получением акта о смене фамилиии, требуют оформлять в день оплаты госпошлины, очереди огромные, и если не успеваешь сдать документы в тот же день заставляют идти и оплачивать по новой!!!!!!!!!!

Scarlet
08.01.2013, 11:12
но та же ситуация и с получением акта о смене фамилиии, требуют оформлять в день оплаты госпошлины, очереди огромные, и если не успеваешь сдать документы в тот же день заставляют идти и оплачивать по новой!!!!!!!!!!

А что за ситуация с актом о смене фамилии? Расскажите подробнее, пожалуйста.

SunShine_
08.01.2013, 11:54
я буду подавать) завтра или послезавтра) как подам - отпишусь.

SERZH13
08.01.2013, 12:01
Отлично!!! Будешь у нас как "Жанна Дарк"...:)
После тебя и мы потянемся.....:rolleyes:
Ждем результат, УДАЧИ!!!!!

~Iren~
08.01.2013, 12:23
Выше обсуждался вопрос действительны ли квитанции только в день оплаты.То есть если мы оплатим, но по какой-то причине не примут доки, то через неделю-две они все равно действительны? Переживаем или подойдет военный билет (

malinka*
08.01.2013, 13:26
да, отпишитесь пожалуйста.
я тоже собираюсь 10, чтобы зря не ехать и знать что принимают документы.

Alenkiy cvetochek
08.01.2013, 14:12
В общем оплата госпошлины в день подачи документов - тупой расчет на дурака.

но та же ситуация и с получением акта о смене фамилиии, требуют оформлять в день оплаты госпошлины, очереди огромные, и если не успеваешь сдать документы в тот же день заставляют идти и оплачивать по новой!!!!!!!!!![/QUOTE]

добрый день!
подскажите,пожалуйста,в течении какого срока действительна оплата?завтра собираемся идти уже с оплаченными квитанциями.спасибо огромное!

SERZH13
08.01.2013, 14:19
добрый день!
подскажите,пожалуйста,в течении какого срока действительна оплата?завтра собираемся идти уже с оплаченными квитанциями.спасибо огромное!
день-два, неделя, месяц, 3 месяца, 6 месяцев - в любой из этих сроков квитанции будут действительны. Вобще не понимаю почему квитанции, подтверждающие оплату пошлины и т.д. должны иметь срок действия, мы заплатили деньги государству, они должны их отработать....
Ведь любой кто платит за оформление паспорта идет подавать в ближайшие даты, ну максимум месяц, и то, это нужно причину какую иметь, чтобы так затянуть с этим...
Какой нормальный человек будет платить и не подавать документы????

Помню в прошлом году оплачивал три счета для жены, так она вроде только через неделю смогла выбраться....И все было ОК.

Bolinni
08.01.2013, 15:05
Выше обсуждался вопрос действительны ли квитанции только в день оплаты.То есть если мы оплатим, но по какой-то причине не примут доки, то через неделю-две они все равно действительны? Переживаем или подойдет военный билет (
Ну конечно же оплата действительна, до тех пор пока не получите за нее свои услуги.
Рекомендую правильно понимать что такое госпошлина и за что оплачивается. Согласно Декрета КМУ "Про держмито" (http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/7-93): Платниками державного мита на території України є фізичні та юридичні особи за вчинення в їхніх інтересах дій та видачу документів, що мають юридичне значення, уповноваженими на те органами.

А сама квитанция только подтверждение факта оплаты госпошлины и когда она оплачена не имеет никакого значения. Сказки про платить сейчас и здесь создаются умышленно для суеты населения и оплаты в "нужном и своем" банке.

Оплата госпошлины можно сравнить с покупкой ваучера на пополнение мобильного телефона - заплатил деньги и получил карточку и можешь ходить с ней сколько хочешь... можешь вернуть обратно и забрать деньги... но как только дал в ход эту карточку и стер защитное покрытие и ввел код в телефон то уже считает что получил услуги и можешь выговаривать деньги, но обратно уже карточку никуда не пристроишь... Может плохая аналогия, но где-то и как-тол так.

milass
08.01.2013, 15:05
Добрый день,подскажите пож-та какие документы нужны на обмен постоянного вида на жительства на новый(говорили с нового года он нового образца будет)а у нас как раз время переклеивать там фото.И какие там пошлины,я сегодня овир не смогла дозвониться (((

Alenkiy cvetochek
08.01.2013, 15:10
Добрый день,подскажите пож-та какие документы нужны на обмен постоянного вида на жительства на новый(говорили с нового года он нового образца будет)а у нас как раз время переклеивать там фото.И какие там пошлины,я сегодня овир не смогла дозвониться (((

туда дозвониться нереально - я звонила 3 дня подряд,в итоге пришлось идти и все на месте узнавать

Alenkiy cvetochek
08.01.2013, 15:12
день-два, неделя, месяц, 3 месяца, 6 месяцев - в любой из этих сроков квитанции будут действительны. Вобще не понимаю почему квитанции, подтверждающие оплату пошлины и т.д. должны иметь срок действия, мы заплатили деньги государству, они должны их отработать....
Ведь любой кто платит за оформление паспорта идет подавать в ближайшие даты, ну максимум месяц, и то, это нужно причину какую иметь, чтобы так затянуть с этим...
Какой нормальный человек будет платить и не подавать документы????

Помню в прошлом году оплачивал три счета для жены, так она вроде только через неделю смогла выбраться....И все было ОК.

благодарю за ответ!

~Iren~
08.01.2013, 15:14
Здесь можно найти ответы на многие вопросы http://dmsu.gov.ua/

ALMA
08.01.2013, 16:37
1. подскажите - все-таки хотела бы уточнить: платить надо только госпошлину?

(в темке FAQ... (http://forum.od.ua/showthread.php?t=575104) написано:
2. до 10 рабочих дней: 784, 30 грн. (в том числе: пошлина – 340 грн.; бланк паспорта– 270 грн.; услуги ОВИР –174,30 грн.);
3. до 30 клендарных дней: 377,15 грн. (в том числе: пошлина – 170 грн.; бланк паспорта– 120 грн.; услуги ОВИР – 87,15 грн.)

Но насколько я понимаю - за бланк и услуги ОВИР платить не надо. Правильно я поняла?

2. И вопрос такой еще - уже есть 2 заграна, оба действующие, но ни один не вписан в гражданский паспорт. Я хочу их оставить их у себя (виз там много, уже недействующие), мне обязательно из засвечивать в ОВИРЕ? Помню как-то при получении 2-го меня спросили: "А есть ли у вас заграны?" ответила "Нет". Так и живу с двумя, проблем с шангенами не имела до сих пор. Итак, мне надо их светить в ОВИРЕ? Смысла платить за 2 паспорта по 60 грн не вижу (дело не в деньгах, а в целесообразности телодвижений). Один паспорт заканчивается с июне 2013, другой в 2015 году, при подаче документов на шанген их оба прилагала к докам. И будет ли проблема при подаче, к примеру, на визу в США (есть в планах)?

На этой неделе, или на следующей иду в ОВИР, очень хочется устроить им прочухон, я боевая.

ALMA
09.01.2013, 09:06
знакомые сегодня ходили в ОВИР на Преображенской. Несмотря на знакомство с данной темой на форуме не удалось отстоять свои права, вынудили заплатить 560+50 грн.
Бланки ж не должны оплачиваться, а они потребовали, ссылаясь на то что это действовало в 2012 году, а с Нового года - берут.

Подскажите, фотографию я приношу свою - и они ее сканировать должны? вроде как не вклеивают в паспорт уже...

~Iren~
09.01.2013, 09:34
знакомые сегодня ходили в ОВИР на Преображенской. Несмотря на знакомство с данной темой на форуме не удалось отстоять свои права, вынудили заплатить 560+50 грн.
Бланки ж не должны оплачиваться, а они потребовали, ссылаясь на то что это действовало в 2012 году, а с Нового года - берут.

Подскажите, фотографию я приношу свою - и они ее сканировать должны? вроде как не вклеивают в паспорт уже...
За одного человека ????

efilatov
09.01.2013, 09:52
1. подскажите - все-таки хотела бы уточнить: платить надо только госпошлину?

(в темке FAQ... (http://forum.od.ua/showthread.php?t=575104) написано:
2. до 10 рабочих дней: 784, 30 грн. (в том числе: пошлина – 340 грн.; бланк паспорта– 270 грн.; услуги ОВИР –174,30 грн.);
3. до 30 клендарных дней: 377,15 грн. (в том числе: пошлина – 170 грн.; бланк паспорта– 120 грн.; услуги ОВИР – 87,15 грн.)

Но насколько я понимаю - за бланк и услуги ОВИР платить не надо. Правильно я поняла?

2. И вопрос такой еще - уже есть 2 заграна, оба действующие, но ни один не вписан в гражданский паспорт. Я хочу их оставить их у себя (виз там много, уже недействующие), мне обязательно из засвечивать в ОВИРЕ? Помню как-то при получении 2-го меня спросили: "А есть ли у вас заграны?" ответила "Нет". Так и живу с двумя, проблем с шангенами не имела до сих пор. Итак, мне надо их светить в ОВИРЕ? Смысла платить за 2 паспорта по 60 грн не вижу (дело не в деньгах, а в целесообразности телодвижений). Один паспорт заканчивается с июне 2013, другой в 2015 году, при подаче документов на шанген их оба прилагала к докам. И будет ли проблема при подаче, к примеру, на визу в США (есть в планах)?

На этой неделе, или на следующей иду в ОВИР, очень хочется устроить им прочухон, я боевая.

то что вы процитировали это для получения паспорта "малой кровью". по закону вы ничего кроме госпошлины платить не должны.
про два заграна - в правилах есть пункт что в выдаче паспорта может быть отказано в случае сообщения неправдивых данных. оно вам надо?

ALMA
09.01.2013, 10:01
то что вы процитировали это для получения паспорта "малой кровью". по закону вы ничего кроме госпошлины платить не должны.
про два заграна - в правилах есть пункт что в выдаче паспорта может быть отказано в случае сообщения неправдивых данных. оно вам надо?

Ну я вообще планирую платить только 170 грн. Сдаться всегда успею, но повоевать планирую.
Если один мой паспорт заканчивается в мае этого года - я ж ведь могу его сдать, себе заберут они корочку, мне вернут страницы паспорта, и на том разошлись - платить не надо? (смысла в этом паспорте уже нет, я его отъездить не успею)
По поводу второго - он на другой фамилии, и я его использовать не планирую (фамилия с текущим гражданским паспортом не совпадает). Так что могу сдать по такой же процедуре.

ALMA
09.01.2013, 10:02
За одного человека ????

О, да... пустили по полной программе.

SERZH13
09.01.2013, 10:47
О, да... пустили по полной программе.
Сколько уже раз тут писалось - идти в ОВИР нужно с квитанциями в зубах, иначе они видят, что пришел налегке и начинают раскручивать по полной......

~Iren~
09.01.2013, 13:00
Реквизиты остались те же? :)

Attis
09.01.2013, 14:27
Сегодня был в приморском ОВИРе.
Висела бумажка, что до 8го не работают, а сегодня сказали прийти после обеда, т.к. реквизитов Киев не прислал.
Пришел после обеда:-) Естественно, реквизитов еще не было. Сказали приходить в пятницу.
Однако, прониклись прям и разрешили оставить 620 !!!! грн. Мол, будут реквизиты и они все сделают. :-) А это стоимость паспорта.
Я смотрю, наглеют от безнаказанности.

Так получилось, что часа в 2 был возле ОВИРа на Преображенской. Решил зайти. Бабушка отправляет всех на Жуковского, а в кассе дерут по полной со всех. Очередь довольно большая. Решил не заморачиваться и пятницу развлечь персонал приморского ОВИРа.

Вот только как они сложили за несрочный паспорт 620 грн я так и не понял.
Я как бы готов даже на 377,15. но больше не дам.

Attis
09.01.2013, 14:29
Со своими квитанциями так что аккуратнее, реквизиты таки поменяются, судя по всему. Реорганизация, блин.

SERZH13
09.01.2013, 14:35
Бабушка отправляет всех на Жуковского...
Вот мне интересно какая должность у этой бабки, в прошлом году делали паспорт жене, "посчастливилось" познакомиться с ней, слово за слово, и я почти уже был готов растерзать ее там на месте... КАЗА!!!!!!!!!!! Вот сейчас пришло время и мне менять паспорт - опять придется с ней встретиться.
Командует там парадом на полную катушку, и нет никакой управы....

Получается платить сейчас некуда....Ждем реквизиты

Оксана Будивская
09.01.2013, 14:35
Здравствуйте)

Подскажите ответ на вот такой вот вопрос - получила ЗП в 2010, в 2012 вышла замуж, поменяла фамилию. Многие говорят что паспорт менять не надо, что мол через 7 лет все равно будешь менять на новый.

Подскажите что мне делать? И если не меняю чем это для меня черевато при поездке за границу, и смогу ли я вообще выехать?

Заранее спасибо

SERZH13
09.01.2013, 14:42
Здравствуйте)
Подскажите ответ на вот такой вот вопрос - получила ЗП в 2010, в 2012 вышла замуж, поменяла фамилию. Многие говорят что паспорт менять не надо, что мол через 7 лет все равно будешь менять на новый.
Подскажите что мне делать? И если не меняю чем это для меня черевато при поездке за границу, и смогу ли я вообще выехать?
Заранее спасибо
Уже обсуждалось и не раз!!!
Если уши наострили в сторону Европы, и уж тем более в сторону Шенгена - вам дорога с этим паспортом ЗАКРЫТА!
Если решите погреться на берегу Красного моря в Египте, или заглянуть в Турцию на Средиземку - можете ехать с этим паспортом.
А если в общем, то для визовых стран он не катит, а таких стран как Турция, Египет.....Бразилия или на крайняк Молдова - можете ехать))))

ALMA
09.01.2013, 15:04
Со своими квитанциями так что аккуратнее, реквизиты таки поменяются, судя по всему. Реорганизация, блин.
но до пятницы они-то все платежи принимают... гады. Думала завтра после обеда пойти...

ALMA
09.01.2013, 15:30
Кстати, подскажите - заявление-анкету можно заполнять руками, или набрать на компе? разницы для меня лично никакой, но как лучше?

Alenkiy cvetochek
09.01.2013, 15:35
Сегодня был в приморском ОВИРе.
Висела бумажка, что до 8го не работают, а сегодня сказали прийти после обеда, т.к. реквизитов Киев не прислал.
Пришел после обеда:-) Естественно, реквизитов еще не было. Сказали приходить в пятницу.
Однако, прониклись прям и разрешили оставить 620 !!!! грн. Мол, будут реквизиты и они все сделают. :-) А это стоимость паспорта.
Я смотрю, наглеют от безнаказанности.

Так получилось, что часа в 2 был возле ОВИРа на Преображенской. Решил зайти. Бабушка отправляет всех на Жуковского, а в кассе дерут по полной со всех. Очередь довольно большая. Решил не заморачиваться и пятницу развлечь персонал приморского ОВИРа.

Вот только как они сложили за несрочный паспорт 620 грн я так и не понял.
Я как бы готов даже на 377,15. но больше не дам.

сегодня муж ходил,так как поменялись реквизиты,то пришлось платить в их банке.оплатили только 3 квитанции!!!!госпошлина,услуги ОВИР и бланк паспорта.не ведитесь на другие платежи!!!!!сегодня все приняли.желаю вам всем удачи!!!!

Attis
09.01.2013, 15:46
сегодня муж ходил,так как поменялись реквизиты,то пришлось платить в их банке.оплатили только 3 квитанции!!!!госпошлина,услуги ОВИР и бланк паспорта.не ведитесь на другие платежи!!!!!сегодня все приняли.желаю вам всем удачи!!!!

В приморский ОВИР ходил муж??? Меня два раза завернули оттуда сегодня.
3 квитанции на сумму 377,15, я правильно понимаю?

Alenkiy cvetochek
09.01.2013, 15:50
В приморский ОВИР ходил муж??? Меня два раза завернули оттуда сегодня.
3 квитанции на сумму 377,15, я правильно понимаю?

да,сегодня ходил на Преображенскую в ОВИР, сумма 825 грн за 3 квитанции с комиссией банка,это с учетом того,что паспорт будет готов через 10 дней

Alenkiy cvetochek
09.01.2013, 15:53
Кстати, подскажите - заявление-анкету можно заполнять руками, или набрать на компе? разницы для меня лично никакой, но как лучше?

никаких анкет сами не заполняете!это разводилово чтобы лишние деньги потом скачать.оплачиваете и с квитанциями приходите в кабинет,где все и делают.удачи!

Attis
09.01.2013, 16:00
да,сегодня ходил на Преображенскую в ОВИР, сумма 825 грн за 3 квитанции с комиссией банка,это с учетом того,что паспорт будет готов через 10 дней

Приморский ОВИР на Канатной, 101в. На Преображенской - областной.
А то я уже о заговоре против ОВИРА против меня подумал))

Кстати, сегодня на Преображенской, пока мимо кассы шел услышал, как кому то 990 грн за 10 дней назвали. И человек без слов оплачивал)
И это после похода на Жуковского, как я понимаю еще. Дурдом. Странно, почему такая лихая безнаказанность.

ALMA
09.01.2013, 16:14
никаких анкет сами не заполняете!это разводилово чтобы лишние деньги потом скачать.оплачиваете и с квитанциями приходите в кабинет,где все и делают.удачи!

нееее, я услуги ОВИРА оплачивать не хочу. И фотографии их ужасающие тоже не хочу (тут принцип, примерно та же ситуация, почему я терпеть не могу пользоваться услугами турфирм для поездок - сама себе заполняю доки для шангенов, и получаю :) не доверяю я никому).
Сама хочу заполнить анкету и сфоткаться.

Так вот по анкете:
1. анкету заполнять руками или на компе?
2. в графе "свидетельство о рождении" надо заполнять (я женского рода)?
3. в графе "Имя, которым пользовались раньше" - надо писать Фамилию прошлую (например, вышла замуж или развелась)?

И по поводу бланков - ну почему все платят за него? это ж отменили

SERZH13
09.01.2013, 16:22
А кто сможет новые реквизиты в студию выложить???

Bolinni
10.01.2013, 00:16
Реквизиты на необходимый и достаточный платеж за оформление и выдачу паспорта вряд ли поменяются - это реквизиты на оплату госпошлины.
По Одессе и Одесской области они тут - Реквизиты по оплате госпошлины (http://itr.kiev.ua/mito-odesa.doc).

Если человек идет за платными услугами в паспортную службу - тут уже другой вопрос, и они могут поменять реквизиты на другой в связи с реорганизацией на ДМС, так как эти деньги идут непосредственно им на их личные счета а не в государственный бюджет (не путать государственный бюджет с бюджетом государственно организацией! это совсем разные понятия и разные методы доходов и возможности расходов денежных средств). Эти деньги за платные услуги могут тратиться ими как они посчитают нужным, а там дальше совершенно другая история.

Если уши наострили в сторону Европы, и уж тем более в сторону Шенгена - вам дорога с этим паспортом ЗАКРЫТА!
Если решите погреться на берегу Красного моря в Египте, или заглянуть в Турцию на Средиземку - можете ехать с этим паспортом.
А если в общем, то для визовых стран он не катит, а таких стран как Турция, Египет.....Бразилия или на крайняк Молдова - можете ехать))))
Рекомендую предупреждать людей про административную ответственность по статье 204-1 КУпАП ("Стаття 204-1. Незаконне перетинання або спроба незаконного перетинання державного кордону України") (http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/80731-10/page12) при даче подобного рода рекомендаций.

Очень жалко, что Вы не переписали реквизиты с квитанций.
Если кто-то другой будет оплачивать - просьба переписать реквизиты с квитанций и разместить на форуме.

Про какие анкеты идет речь?
Все анкеты кроме заявления-анкеты действительно может быть обманом.

Порекомендуйте знакомым подать жалобу в прокуратуру, что с них потребовать +50 грн наличкой при подаче документов - это взяточничество и коррупция, пусть даже и в малых размерах.

2 фотографии 3,5 х 4,5 см подаются только потому что так требую Правила оформления загранпаспорта по ПКМУ 231 от 31.03.95. Что они с этими фотографиями дальше будут делать Вас не должно волновать. Обычно они начинают переводить тему разговора, что гражданин принося свои фотографии на бумажном носителе хочет чтобы ему эти фотографии вклеили в паспорт, но они сейчас не вклеивают фотографии а согласно утвержденного образца бланка паспорта по ПКМУ 858 вносят в цифровом виде и бла-бла-бла. На это не стоит реагировать - Вы не предъявляете к форме паспорта каких-либо требований - Вы просто выполняете часть своих требований по Правилам, а дальше это не Ваша головная боль, как они будут сканировать Вашу подпись и Вашу фотографию и переносить в цифровом виде в требуемого формата паспорт (ведь подпись же именно сканируется, как требует то же техническое описание паспорта по ПКМУ 858). Там еще есть нюанс, это техническое описание гласит, что в паспорт переносится оцифрованное изображение лица гражданина, а не оцифрованное лицо! Изображением лица как раз и является образ лица на каком-либо носителе - т.е. на бумаге, т.е. фотография, т.е. оцифровывать они должны как раз бумажную фотографию, а не само лицо непосредственно.

нееее, я услуги ОВИРА оплачивать не хочу. И фотографии их ужасающие тоже не хочу (тут принцип, примерно та же ситуация, почему я терпеть не могу пользоваться услугами турфирм для поездок - сама себе заполняю доки для шангенов, и получаю :) не доверяю я никому).
Сама хочу заполнить анкету и сфоткаться.

Так вот по анкете:
1. анкету заполнять руками или на компе?
2. в графе "свидетельство о рождении" надо заполнять (я женского рода)?
3. в графе "Имя, которым пользовались раньше" - надо писать Фамилию прошлую (например, вышла замуж или развелась)?

И по поводу бланков - ну почему все платят за него? это ж отменили
Заявление-анкету можно заполнять в любом удобном для Вас виде - хоть на компьютере, хоть от руки.

Рекомендую обратить внимание - если будете брать образец анкеты с сайта Верховной Рады - http://zakon2.rada.gov.ua/laws/file/docs/3/d143470.doc то удаляйте слова "Додаток 1 до Правил" - в образец не входят эти слова. А также, в связи с тем, что оформление загранпаспорта передается в ДМС Украины, то из текста заявления-анкеты убрать слова "СЛУЖБА У СПРАВАХ ГРОМАДЯНСТВА, ІММІГРАЦІЇ ТА РЕЄСТРАЦІЇ ФІЗИЧНИХ ОСІБ". Претензий по этому поводу ни у кого быть не может, так как официально этот образец как Додаток 1 был удален из Правил на основании ПКМУ 858 от 26.06.2007 (http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/858-2007-%D0%BF) а другого образца не существует, соответственно никто не может утвердить что Ваша подаваемое заявление-анкета каким-то фантастическим образом не подходит. В то же время, если кто-то будет подсовывать и показывать образец анкеты получателя паспорта утвержденный как Приложение 13 к приказу МВД 1603 от 21.12.2004 (http://zakon2.rada.gov.ua/laws/file/docs/5/d266858.doc), то следует понимать - что это не образец заявления-анкеты а совершенно другой образец анкеты при котором гражданин уже является получателем паспорта, а не заявителем на получение паспорта, и эту анкету они (работники паспортной службы) должны заполнять сами по требованиям Приложения 2-1 к Правилам (http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/231-95-%D0%BF/page2) без участия гражданина (2. Анкета отримувача паспорта оформляється безпосередньо уповноваженою особою територіального органу чи підрозділу або консульською посадовою особою дипломатичного представництва чи консульської установи України за кордоном.)- гражданин же в этой анкете должен расписаться только при получении паспорта, где и предусмотрена графа для его подписи.

Вот пример заполненной анкеты - http://passport-ua.org.ua/docs/zayava-anketa-example.doc

Графа "свидетельство о рождении" предусмотрена для лиц у которых нет еще паспорта - не забывайте, что в отдельных случаях допускается оформление и выдача загранпаспорта и детям, т.е. лицам до 18 лет, в их числе и до 16.
Графу оставляете пустой.

По поводу "Имя, которым пользовались раньше". Вы различаете понятие "Имя" и "Фамилия"? Это ведь не одно и то же, Вам так не кажется? Вот если бы Вы после замужества или развода вместе с фамилией изменяли бы и фамилию и имя, например "до" были Иванова Иванна а "после" стали Петрова Василиса, то тогда в строке "Имя, которым пользовались раньше" следовало указать, что ранее Вы пользовались именем Иванна.
Т.е. фамилия это не имя, и имя это не фамилия и не отчество - по-этому графу оставляете пустой, если ранее не пользовались другим именем.

По поводу "ну почему все платят за него? это ж отменили" - потому что все платят и никто не возмущается, по-этому всем остальным и приходится платит.

Платеж вне закона, но работники паспортной службы требуют его оплаты и если кто-то не оплачивает его или отказывается от их платных услуг на 87.15 грн, а в некоторых случаях если не приносит справку о несудимости, не приносит квитанцию про оплату страховой компании несколько десятков грн, не делает благотворительный взнос в благотворительный фонд, не пользуется платными услугами других госпредприятий и тому подобное - эти работники паспортной службы всякими способами препятствуют подаче гражданином документов на оформления паспорта, рассказывая ему всякие небылицы и пытаясь запутать в законодательстве стремясь убедить его, что все что они требуют это правильно и законно. Так как большинство людей приходят за паспортом и им нужно вот-вот уже через месяц то людям ничего не остается делать как покоряться их неправомерным требованиям и самое удивительное, что уже после получения загранпаспорта люди даже не пытаются поднять вопрос о том, как с них истребовали то, от чего они могли отказаться и не хотели оплачивать. А так как большинство покоряется, то они всех под одну стенку ставят говоря - "ну все же платят, чего это ты возмущаешься тут?", и когда возникают трения работники взывают к помощи других стоящих в очереди люде-населения готовых все платить, чтобы те оказали влияние на человека и вытолкнули из кабинета.

Приморский ОВИР на Канатной, 101в. На Преображенской - областной.
А то я уже о заговоре против ОВИРА против меня подумал))

Кстати, сегодня на Преображенской, пока мимо кассы шел услышал, как кому то 990 грн за 10 дней назвали. И человек без слов оплачивал)
И это после похода на Жуковского, как я понимаю еще. Дурдом. Странно, почему такая лихая безнаказанность.
Безнаказанность потому, что никто не читает Правила и не хочет вникать в процедуру оформления загранпаспорта. Все приходят и свято верят в то, что говорят им в госструктуре - скажут подпрыгни - подпрыгнут. Боятся что им откажут в приеме документов, а также не готовы в случае необходимости доказывать свою точку зрения и свою правоту, так как это может затянуться на долгое время, а приходят за оформлением загранпаспорта только в случае когда "уже горит" и через месяц-два нужно подавать документы куда-то ехать. Этим как раз и пользуются работники паспортной службы. А тем кому сейчас загранпаспорт не нужен то он и не вникает в существующую проблему, хотя есть люди которые оформляют загранпаспорт даже если он им не нужен в данное время, но хотят чтобы не было в будущем спешки и проблем в случае если он понадобится. И из числа таких людей находятся люди которые готовы отстаивать свою позицию и правоту вплоть до судебных разбирательств - только таких людей не очень много к большому сожалению, и по-этому все до сих пор платят за то, от чего можно было бы отказаться, только админресурс в виде работников паспортной службы всеми способами противится, заставляя людей заказывать и оплачивать их добровольные, законные, необязательные, законодательно предусмотренные платные услуги в виде 87,15 и другие (кроме 120 грн, так называемые "за бланк паспорта" - они вне закона) вплоть до благотворительных взносов в благотворительные фонды.

А также совсем не слышно людей (из числа тех кто даже оформили себе паспорт и получили его), заплатив все что от них требовали которые сообщали бы о вымогательстве и принуждению их к заказу и оплате платных услуг в то время когда они в их не нуждались (т.е. были у людей два фото 3,5х4,5 см и заявление-анкета) и тем более что с них работники паспортной службы требовали и брали в кабинете наличными деньгами по 50 грн мотивирую это "за фото", "на бумагу", "на заправку принтера", "на канцелярию" и другие производные.

Вот в чем проблема - наше общество молчаливо поддерживает коррупцию в органах государственной власти, тем самым давая повод коррупционерам для дальнейшей массовой неправомерной деятельности. А потом удивляемся - почему у нас не так как в Европе и в США, ведь богатая же страна. Потому что, сами в своем огороде порядок навести не можем, а ждем что кто-то будет за нас это делать - а коррупционеры не будут ничего менять и избавляться от своих стабильных прибылей. А когда говорится это кому-то, тот сразу начинает искать себе оправдание - "ну что я могу сделать, я ведь капля в море это беспредела" - то таких хочется спросить, если он гражданин - "а ты хоть раз использовал возможность которая у тебя есть, хотя бы попытался обжаловать, хотя бы простой жалобой по почте?" а если госчиновник - "а ты хоть раз написал вышестоящему начальству о существующей проблеме докладную/служебку/рапорт, например о том что у тебя нет канцелярских предметов для нормальной работы?". И если ни тот и ни другой ничего этого не сделал и не сделает - то тогда всех все устраивает, и все всем довольны - нечего и жаловаться. Так и живем все вместе в этом.

tigrama
10.01.2013, 09:35
спасибо за подробнейший ответ. а если у меня срок действия предыдущего паспорта уже закончился нужно ли вносить данные о нем в анкету?

Scarlet
10.01.2013, 10:46
Не могу понять, отличается ли чем-то процедура подачи документов на загран после смены фамилии от подачи на обычный загран?

SERZH13
10.01.2013, 10:58
Не могу понять, отличается ли чем-то процедура подачи документов на загран после смены фамилии от подачи на обычный загран?
НЕТ. Подаете документы на паспорт как в первый раз, а в уме держите мысль что у вас паспорта никогда и небыло....

Товарищи, дайте новые реквизиты!!!!!

Bolinni
10.01.2013, 11:02
спасибо за подробнейший ответ. а если у меня срок действия предыдущего паспорта уже закончился нужно ли вносить данные о нем в анкету?

Нужно вносить данные о всех паспортах, даже о тех срок которых истек - паспорт не собственность гражданина а собственность государства и обязан быть сдан обратно в паспортную службу.

Можно конечно попробовать и не вносить данные о ранее выданном паспорте - в случае обнаружения наличия старого паспорта, паспортная служба временно откажет в выдаче нового паспорта до устранения неточностей.

vishnya
10.01.2013, 11:33
Нужно вносить данные о всех паспортах, даже о тех срок которых истек - паспорт не собственность гражданина а собственность государства и обязан быть сдан обратно в паспортную службу.
.

То есть ,кроме обязательных пплатежей,я должна оставить там старый загран и дополнительно заплатить 60 грн. 17 коп.?Я утром сегодня оплатила 3 квитанции и бегу в 2 часа подавать,хочу понять,что надо делать со старым паспортом.

ALMA
10.01.2013, 11:37
То есть ,кроме обязательных пплатежей,я должна оставить там старый загран и дополнительно заплатить 60 грн. 17 коп.?Я утром сегодня оплатила 3 квитанции и бегу в 2 часа подавать,хочу понять,что надо делать со старым паспортом.

О, вы оплатили, дайте реквизиты оплат (если они отличаются от данных в FAQ).

SERZH13
10.01.2013, 11:37
Нет, дополнительно платится 60,17 грн.. если вы оставляете старый паспорт, но если паспорт меняется из-за смены фамилии. то его оставить нельзя будет, т.к. иметь два паспорта на разные фамилии нельзя.

Не забудьте переписать реквизиты по трем квитанциям!!!!

Лилеша
10.01.2013, 11:38
Сегодня оплачивала в кассе в Овире. Новые номера счетов за бланк и услуги Овира - 31250272211553
Получатель: ГУДМС України в Одеській обл. Код 37811384
Банк отримувача: ГУДСКУ в Одеській обл.
Код банку отримувача: 828011

SERZH13
10.01.2013, 11:40
Сегодня оплачивала в кассе в Овире. Новые номера счетов за бланк и услуги Овира - 31250272211553
Т.е. счет теперь один на эти два платежа???? а МФО, код получателя???? одного счета мало!!!!

vishnya
10.01.2013, 11:41
Нет, дополнительно платится 60,17 грн.. если вы оставляете старый паспорт, но если паспорт меняется из-за смены фамилии. то его оставить нельзя будет, т.к. иметь два паспорта на разные фамилии нельзя.

Не забудьте переписать реквизиты по трем квитанциям!!!!

Нет.,у меня паспорт ,который закончился год назад,тогда оставляю и плачу?

Лилеша
10.01.2013, 11:41
У меня прописка не Одесская, так что вряд ли пригодится.. но все же новый счет за госпошлину в Теплодар -31112097700020.. Получатель: м. Теплодар 220904001(оригинально конечно в квитанции), код 37722242, МФО 828011 п.с еще вот интересно кассир специально ставит печать и подпись на счетах, что бы трудно было разглядеть?

SERZH13
10.01.2013, 11:44
Нет.,у меня паспорт ,который закончился год назад,тогда оставляю и плачу?
Ну, по идее да, хотя могут прикопаться с вопросом "зачем он вам???"
Я вот тоже как получу реквизиты от форумчан, тоже пойду подаваться на новый. а старый хочу оставить, три оплаты сделаю в нормальном банке с нормальной комиссией, а за оставление старого паспорта уже буду платить в ОВИРЕ, если дадут добро оставить, но буду настаивать, и за одно буду просить чтобы оставили транслитерацию как в старом, т.к. у меня с этим все связано и техпаспорт на авто, и вод. удостоверение, и все банковские карты.... Хочу оставить старую транслитерацию!!!

Что-то путаница пошла счета поменялись на все три платежа, или только на услуги???? Один пишет только на услуги, у другого и госпошлина с новым счетом!?!

Эх, нет порядка....Где же раздобыть счета????

Лилеша
10.01.2013, 11:47
выше отредактировала

vishnya
10.01.2013, 11:51
[QUOTE=SERZH13;35279302
Что-то путаница пошла счета поменялись на все три платежа, или только на услуги???? Один пишет только на услуги, у другого и госпошлина с новым счетом!?!

Эх, нет порядка....Где же раздобыть счета????[/QUOTE]

Я,судя по всему ,утром вместе с Лилешей платила,поэтому реквизиты те же. На злобу дня http://http://www.youtube.com/watch?v=MonO7-42QG0

SERZH13
10.01.2013, 11:58
У меня прописка не Одесская, так что вряд ли пригодится.. но все же новый счет за госпошлину в Теплодар -31112097700020..
У вас старый счет, точнее счет такой же как и в списке, что выложил Bolinni

Отсюда можно сделать вывод:

1. Оплата госпошлины по реквизитам которые в списке от Bolinni
2. Оплата за бланк и услуги ОВИР по следующим реквизитам:
т/с 31250272211553, Получатель: ГУДМС України в Одеській обл., Код 37811384,
Банк отримувача: ГУДСКУ в Одеській обл., МФО 828011

УРА!!! Можно идти подаваться!!!! :D

Attis
10.01.2013, 12:09
Ну пойду и я за компанию.. Часика в три. Наверное, в областной. Будем троллить)
Оплачу на месте в кассе.
Я как понимаю, сразу в 4ый кабинет с оплаченными счетами? И там и анкета и фотки.
Надеюсь, очереди не будет.
И еще вопрос. В областном ОВИРе вклеивают фото ребенка при замене паспорта. Или отправляют в районный?

SERZH13
10.01.2013, 12:13
Оплачу на месте в кассе.
Я как понимаю, сразу в 4ый кабинет с оплаченными счетами? И там и анкета и фотки.
Надеюсь, очереди не будет.

Давай!!!! Мы мыслями с тобой!!!! Не забудь еще раз проверить счета!!!!!
Три квитанции и вперед в кабинет, там сфоткают и анкету замутят, это уже по своей жене знаю))))
Главное бабку пройти, если че пару "ласковых" слов передай от форума!!!!! Она ведь начнет на Жуковского гнать, тьфу на нее три раза!!!!!

И еще вопрос. В областном ОВИРе вклеивают фото ребенка при замене паспорта. Или отправляют в районный?
Вроде как при оформлении нового паспорта делают там, а вот если в существующий надо, то тогда в районный.... Во всяком случае жене запись по ребенку делали тамже, но фото мы не вклеивали....

Оксана Будивская
10.01.2013, 12:19

спасибо огромное.
И стоит это все так же как сделать новый?

SERZH13
10.01.2013, 12:25
спасибо огромное.
И стоит это все так же как сделать новый?
yes of course

Bolinni
10.01.2013, 12:55
60.17 грн платится, если Вы не захотите сами писать/набирать/распечатать заявление о втором действующем паспорте/утере/кражи, и вместо этого изъявите желание чтобы вместо Вас набрали и распечатали такое заявление паспортная служба как платную услугу, так как такие действия (по набору/распечатке Вашего бланка заявления) прямо не входят в их обязанности.

Т.е. счет теперь один на эти два платежа???? а МФО, код получателя???? одного счета мало!!!!
Счет один, так как счет предусмотрен для доходов от услуг. Почему туда отправляют по собственному желанию платеж на 120 грн - никто не знает, ну хотят платят - никто не требует обратно.

У вас старый счет, точнее счет такой же как и в списке, что выложил Bolinni

Отсюда можно сделать вывод:

1. Оплата госпошлины по реквизитам которые в списке от Bolinni

УРА!!! Можно идти подаваться!!!! :D
Вся махинация происходит исключительно вокруг платных услуг.
В который раз обращаю ваше внимание - важно понимать что это за платные услуги. Оформление и выдача загранпаспорта - это не платная услуга ОВИРов! За оформление и выдачу паспорта берется исключительно госпошлина 170 грн. В ту платную услугу, которая заказывается за 87.15 грн в нее входит фотографирование и набор заявления-анкеты (не анкеты получателя паспорта!). Зачастую они даже заявление-анкету не оформляют а подают анкету получателя паспорта и в месте где должна быть отсканированная подпись с заявления-анкеты они дают гражданину поставить свою подпись.

Может кто-то все же сделает видеоролик как все там происходит? Будет интересным наглядным пособием для остальных.

Юрий17
10.01.2013, 12:59
Ну, по идее да, хотя могут прикопаться с вопросом "зачем он вам???"
Я вот тоже как получу реквизиты от форумчан, тоже пойду подаваться на новый. а старый хочу оставить, три оплаты сделаю в нормальном банке с нормальной комиссией, а за оставление старого паспорта уже буду платить в ОВИРЕ, если дадут добро оставить, но буду настаивать, и за одно буду просить чтобы оставили транслитерацию как в старом, т.к. у меня с этим все связано и техпаспорт на авто, и вод. удостоверение, и все банковские карты.... Хочу оставить старую транслитерацию!!!

Эх, нет порядка....Где же раздобыть счета????

Нужно четко понимать, что значит "старый" загранпаспорт. Если срок действия паспорта закончился или человек изменил фамилию, то по закону оставить такой паспорт нельзя! Если же "старый" - подразумевается ранее выданный, но еще действующий (при смене фамилии паспорт автоматически становится недействующим, независимо от того, когда он был выдан), то тогда можно при желании оставить его до себе до окончания срока действия. Паспорт - не собственность гражданина, а собственность государства.

vishnya
10.01.2013, 15:15
Все сделала,слово никто не сказал,при мне у девочек "стягнули" еще по 50 грн якобы за подачу документов.Мы же с подругой сделали вывод,что когда они видят всего 3 квитанции оплаченные,то понимают,что про эти 50 можно молчать .Бабульку на входе хотелось чем-то оглушить,особенно,когда она монотонно каждого спрашивала был ли он на Жуковского..

Лилеша
10.01.2013, 15:23
Утром оплатила госпошлину, за бланк и услуги ОВИР - 398 грн. с услугами банка в Овире, о чем писала чуть ранее. В 14.00 пришла в 1 кабинет (т.к прописка не одесская). Бабка на входе все выспрашивала, все ли были на Жуковского, 47.. вам нужен "Документ":rtfm:.. Я сказала, что все уплатила и на Жуковского была. В 1 кабинете ни слова не сказали, приняли 3 квитанции, 2 копии паспорта и кода (сделала чтобы не ругаться), посмотрели паспорт, сфоткали.. Никаких плат за фото, все тихо и спокойно.. А я уже готовилась отстаивать свои права.:search:
Утром кассирша в банке устроила истерику, когда я изъявила желание оплатить только 3 квитанции. Начала выкрикивать, что без "документа" не примут ничего, и бегать мы будем сами по всем инстанциям и 100 грн. будем платить за справку об отсутствии судимости. Я ей сказала, чтобы она свою работу делала, а не мне указывала, что делать. На что она мне ответила, что она не со мной разговаривает, а с остальными в очереди, чтобы люди не переживали за что они переплачивают.
п.с. Спасибо огромное создателям темы и первопроходцам!!!:rose:

Лилеша
10.01.2013, 15:27
Вот теперь возник еще вопрос, я все-таки не разобралась.. У меня есть паспорт на старую фамилию до 2018 года. О его наличии я ничего не говорила.. Что теперь делать? Ждать пока сами спросят? По идее я же могу с ним в Египет, к примеру, слетать.. Они ведь, наверное, все равно обнаружат, что он у меня есть..

Helenka
10.01.2013, 15:30
Я подавала на Преображенской в кабинете номер 1. Я когда зашла, пошла мимо бабушки, она слова не сказала. Но в 4 усомнилась, что принимают документы, там другая вывиска висела. А возле кабинета 1 была очередь. уточнила, сюда ли подавать заявление. Кто собирался подавать и не знал с чего начинать обращались к бабушке, она всех и направляла. Скорее всего она там и выполняеет эту функцию " стол справок". Мне она не говорила куда идти и что делать. В кабинете приняли всё без лишних слов. Нормально со мной общались, уточнила у них некоторые моменты.. Прошло всё нормально :)) Скоро должна забрать уже :)
Спасибо за темку, советы!

Spider_90
10.01.2013, 15:41
Все сделала,слово никто не сказал,при мне у девочек "стягнули" еще по 50 грн якобы за подачу документов.Мы же с подругой сделали вывод,что когда они видят всего 3 квитанции оплаченные,то понимают,что про эти 50 можно молчать .Бабульку на входе хотелось чем-то оглушить,особенно,когда она монотонно каждого спрашивала был ли он на Жуковского..

А где делали?
и реквизиты такие:
1) Реквизиты по оплате госпошлины - 31112097700008 ГУДКСУ в Одеській області (Приморський район м.Одеси) 37607526 ГУДКСУ в Одеській області 828011
2) Оплата за бланк и услуги ОВИР по следующим реквизитам:

Завтра собираюсь подавать документы в Приморский ОВИР на Канатной, 101в.

~Iren~
10.01.2013, 15:48
так в какой кабинет идти с Одесской пропиской 1 или 4?:)

Оксана Будивская
10.01.2013, 15:52
yes of course
Thank you very much

SERZH13
10.01.2013, 15:54
Лилеша, спасибо за описание обстановки на Преображенской.....:)
Решил идти во вторник... т.к. понедельник день тяжелый, а завтра день перед выходными - лень уже...)))

Одесситам подаваться в 4 каб.

ALMA
10.01.2013, 16:10
А вот завтра работают на Преображенской? На картинке в FAQ - в пятницу не работают, а вроде как мне говорил кто-то что в них Пн, Ср, Пт - в первой половине дня принимают, а Вт, Чт - во второй. Кто-то знает действующий их график работы?

Spider_90
10.01.2013, 16:16
А вот завтра работают на Преображенской? На картинке в FAQ - в пятницу не работают, а вроде как мне говорил кто-то что в них Пн, Ср, Пт - в первой половине дня принимают, а Вт, Чт - во второй. Кто-то знает действующий их график работы?

на Приображенской, с пн. - чт - принимают док., а в пт - выдают.

Attis
10.01.2013, 17:05
Вопрос.. Не забрали старый загран, сказали, сдать при получении нового? Это нормально? А то я все подвоха жду.:-) Он действующий еще

Attis
10.01.2013, 17:14
Короче. Зря ругаете инспекторов. Очень все мило прошло. Они делают просто свою работу.
В кассе начали воспитывать, что все квитанции нужные. Сказал, что это не так и попросил сделать свою работу. В целях кассира не сеять панику в толпу, квитанции были получены.:-)
Инспектор приняла все документы, квитанции, сделала фотку и ни одного плохого слова и тд. А я запасся багажом знаний))
Спасибо форуму и людям-активистам за инфу. Я б не догадался, что больше 200грн просто ненужных платежей, не считая Жуковского с бесполезной анкетой и фоткой за 50 грн.
Хотя были сомнения, что будет все нормально, если честно.
Теперь ждем месяц.

chester1
10.01.2013, 17:48
Здравствуйте. Могут ли быть у меня какие-то сложности, если:
а) приписан в Одесской обл.
б) родился в Польше, но гражданство украинское.
в) обучаюсь на Кафедре подготовки офицеров запаса.
Пока паспорт не горит, сделаю когда уже будут точные реквизиты и т.д., в феврале-марте.

ELESAL
10.01.2013, 18:40
Вопрос.. Не забрали старый загран, сказали, сдать при получении нового? Это нормально? А то я все подвоха жду.:-) Он действующий еще

да, это нормально. Получать новый прийдете со старым, тогда его и заберут. Если нужны шенгенские визы из старого - попросите, чтобы их для Вас вырвали. Если хотите оставить старый - нужно официально оплатить определенную сумму.

Attis
10.01.2013, 18:54
да, это нормально. Получать новый прийдете со старым, тогда его и заберут. Если нужны шенгенские визы из старого - попросите, чтобы их для Вас вырвали. Если хотите оставить старый - нужно официально оплатить определенную сумму.

Спасибо. Старый не нужен - отдам дорогому государству.:-)

vishnya
10.01.2013, 19:35
Мне точно так же сказали,принести при получении,но у меня просроченный уже

stValentin
10.01.2013, 22:53
Для тех, кто прописан в других районах (кроме Центрального, или как он там сейчас называется, м.б. Приморский).
Паспорт, с внесением одновременно детей, можно сделать на Преображенской. А вот детский проездной отправляют исключительно в свой район. Даже "Документ" от проездных открещивается. Пытался выяснить детали в 11-м кабинете на 2-м этаже. Ничего толкового не сказали, но сочли нужным сказать, что бланков проездных сейчас нет. Правда, через связи сказали что сделают и там и бланки найдут.

stValentin
10.01.2013, 23:06
Здравствуйте. Могут ли быть у меня какие-то сложности, если:
а) приписан в Одесской обл.
б) родился в Польше, но гражданство украинское.
в) обучаюсь на Кафедре подготовки офицеров запаса.
Пока паспорт не горит, сделаю когда уже будут точные реквизиты и т.д., в феврале-марте.

В Вашем случае, если Вам от 18 до 25 лет, главная сложность - получение справки из военкомата. Остальное ни чуть не осложняет вопроса.
Если Вы меняли район проживания, то справка ИНН кода должна быть выдана тем районным отделением, где прописаны сейчас.

Bolinni
11.01.2013, 05:27
Если Вы меняли район проживания, то справка ИНН кода должна быть выдана тем районным отделением, где прописаны сейчас.
Не уверен относительно этой информации. Справка может быть выдана любым налоговым органом и не имеет значение текущее место проживание.
У многих были ситуации, когда идентификационный код люди получали находясь на обучение в других городах и проживая в общежитиях, соответственно и место регистрации было общежитие по месторасположению образовательного учреждения. После окончания обучения и выписки из общежития, люди до сих пор пользуются той выданной справкой налогового органа по месту нахождения общежития и никаких проблем при этом не возникает ни у кого, также не возникало проблем и при оформлении загранпаспортов.

vovkuaka
11.01.2013, 08:11
Добрый день!
Хочу уточнить - не изменились ли реквизиты для оплаты за услуги ОВИР, госпошлины( интересует Измаильский р-н).

Юрий17
11.01.2013, 08:14
Не уверен относительно этой информации. Справка может быть выдана любым налоговым органом и не имеет значение текущее место проживание.
У многих были ситуации, когда идентификационный код люди получали находясь на обучение в других городах и проживая в общежитиях, соответственно и место регистрации было общежитие по месторасположению образовательного учреждения. После окончания обучения и выписки из общежития, люди до сих пор пользуются той выданной справкой налогового органа по месту нахождения общежития и никаких проблем при этом не возникает ни у кого, также не возникало проблем и при оформлении загранпаспортов.

Абсолютно согласен. Получал ИНН в Одесской области, ЗП в Одессе. Ни у кого вопросов не возникло.
Аналогия - внутренний паспорт. Если он выдан, скажем, в Чернигове, то в почему его нельзя предъявить в Донецке?

stValentin
11.01.2013, 09:57
Да, я поторопился, смешав две рекомендации в одну:
1.Если срок регистрации или прописки в новом месте не превышает 6 месяцев, рекомендуем взять форму №16 в ЖЭКе. Так как медлительность обновления данных может стать причиной отказа.
2.Если женщина взяла фамилию мужа, необходимо обратить внимание на то чтобы ИНН был на новую фамилию.

Spider_90
11.01.2013, 09:58
Ходил сегодня в Приморский ОВИР на Канатной, 101в. Заплатил за 3 платежа. Отдал квитанции, ничего не сказали и денег не требовали (типа 50 грн. на фотку). Но в конце сказали принести справку о несудимости, в течении 2-х недель, брать - Александровский проспект, 5. Аргументировали, мол у нас изменения и мы не можем её сами сделать, так что Вы должны принести... а если не принесете, то мы не сделаем паспорт!
А передо мной с женщины 100 грн. за это потребовали.

Подскажите, что мне делать, обязательно идти за этой справкой или нет?

Scarlet
11.01.2013, 10:00
Товарищи, у меня еще два вопроса:
1) Может ли человек, прописанный в Киевском районе подаваться в Суворовском?
2) Какая процедура оформления нового паспорта по утрате старого?
Спасибо.

stValentin
11.01.2013, 10:17
Товарищи, у меня еще два вопроса:
1) Может ли человек, прописанный в Киевском районе подаваться в Суворовском?
2) Какая процедура оформления нового паспорта по утрате старого?
Спасибо.
Можете подавать в своем районе (прописки), на Преображенской, в Киеве.
Новый оформляется по общей схеме, как с нуля. При утере старого, (это не скажу точнее) оплачивается небольшой штраф и они вносят в базы информацию про его недействительность (это нужно и вам, т.к. при его незаконном использовании третьими лицами, спрос с Вас снимается с момента сообщения о пропаже)

ALMA
11.01.2013, 10:26
советую не открывать ссылку в сообщении выше. Похоже на вирусняк

Ленуца
11.01.2013, 10:30
Вопрос о реквизитах.Они единые для всех районов города или в каждом свой?
Переписала реквизиты, которые выложил Spider_90, но подозреваю, что первый относится к Приморскому району, а да остальных общие для всего города.Я права или ошибаюсь? Интересует Малиновский район.

Sunny*
11.01.2013, 10:49
Добрый день! Почитала форум и никак не разберусь. У меня есть паспорт(срок окончания 2016) на девичью фамилию. в паспорте есть несколько использованных шенгенских виз, которые пригодятся в будущем для получения новых виз. Сейчас пойду подавать документы на загран на новую фамилию (гражданский паспорт и ИНН поменяны). Как сделать так, чтобы у меня остались эти странички с визами из старого паспорта? Можно ли заплатить услуги овир около 60 грн и оставить себе паспорт на старую фамилию, или его в любом случае у меня заберут? Как сохранить себе использованные визы?
и еще: насколько я поняла, то реквизиты госпошлины остались как и в 2012 году?
З.Ы. извините, если вопрос уже такой задавался.

Spider_90
11.01.2013, 10:57
Вопрос о реквизитах.Они единые для всех районов города или в каждом свой?
Переписала реквизиты, которые выложил Spider_90, но подозреваю, что первый относится к Приморскому району, а да остальных общие для всего города.Я права или ошибаюсь? Интересует Малиновский район.

1) 31113097700007 ГУДКСУ в Одеській області (Малиновський район м.Одеси) 37607526 ГУДКСУ в Одеській області 828011
остальные для всех (2-3)

кто-то ответит на мой вопрос, что делать с справкой о несудимости, нести её обязательно?
и у кого-то требовали эту справку, кто подавал доки после НГ?

Attis
11.01.2013, 12:17
кто-то ответит на мой вопрос, что делать с справкой о несудимости, нести её обязательно?

В областном не требовали. 3 квитанции и через месяц сказали забирать.
В приморском может быть что угодно)) Я ж писал, что они даже не 560, а 620 заряжали)))
Я туда два раза ходил и решил после походов поехать в областной.
Боялся очереди, а принципе - на всю очередь аж 20 минут ушло.

ALMA
11.01.2013, 12:18
справку об отсутствии судимости вы предоставлять не обязаны. это обязанность ОВИРа.

Юрий17
11.01.2013, 12:30
1) 31113097700007 ГУДКСУ в Одеській області (Малиновський район м.Одеси) 37607526 ГУДКСУ в Одеській області 828011
остальные для всех (2-3)

В ФАКе все четко написано! Есть ссылки на нормативно-правовую документацию - читайте внимательно и без таких вопросов вполне можно обойтись.

malinka*
11.01.2013, 12:42
подскажите, а сегодня в пятницу можно сдавать документы на загран паспорт, на преображенской? в какие дни они принимают.

vishnya
11.01.2013, 12:47
подскажите, а сегодня в пятницу можно сдавать документы на загран паспорт, на преображенской? в какие дни они принимают.

Нет,в пятницу забирают готовый,а принимают все остальные дни.

wertylabel
11.01.2013, 12:58
Когда заполняешь в анкете таблицу - Место работы, могут придраться к тому, что я последнии пол года официально работал и учился на дневном отделении?

Spider_90
11.01.2013, 13:19
В ФАКе все четко написано! Есть ссылки на нормативно-правовую документацию - читайте внимательно и без таких вопросов вполне можно обойтись.

это все хорошо, но как мне дальше быть? появится там через 30 дней, чтобы забрать паспорт или идти к ним и говорить, что я ничего делать не буду...

Юрий17
11.01.2013, 13:28
это все хорошо, но как мне дальше быть? появится там через 30 дней, чтобы забрать паспорт или идти к ним и говорить, что я ничего делать не буду...

Если у Вас там потребуют миллион долларов - что тогда? Или станцевать танго? Или передвигаться не по дорогам/тротуарам, а по крышам домов? В таких случаях решать как поступить только Вам - или поддаться и выполнять, или отстаивать свои правоту. А правы Вы или нет можно посмотреть в сответствующих докУментах.

Юрий17
11.01.2013, 13:37
Если у Вас там потребуют миллион долларов - что тогда? Или станцевать танго? Или передвигаться не по дорогам/тротуарам, а по крышам домов? В таких случаях решать как поступить только Вам - или поддаться и выполнять, или отстаивать свои правоту. А правы Вы или нет можно посмотреть в сответствующих докУментах.

Вопросы, которые задают последние страниц 30-40 расписаны, разжеваны и переразжеваны десятки раз. Люди не хотять тратить свое время на чтение того, что им уже повыбирали и положили отдельно, но хотят, чтобы им сэкономили их время, нервы и деньги, за счет тех, кто потратит свое время на то, что уже десятки раз расписано.
Это касается не лично кого-то, а ко всем вместе и каждого в отдельности.
Интерес для темы представляют "новые" вопросы и сложности либо реальные законное отстаивание своих прав. Например, истории, как кто-то через суд отстаивает ЗП только за Госпошлину, советы по подобным "нужным и необъезженным" вопросам.

ALMA
11.01.2013, 14:15
Когда заполняешь в анкете таблицу - Место работы, могут придраться к тому, что я последнии пол года официально работал и учился на дневном отделении?

Если вы говорите о разделе "Трудова діяльність за останні 5 років (включаючи навчання і військову службу)" - то "Цю частину заповнювати у разі оформлення паспорта для виїзду за кордон на постійне проживання".
Вы собираетесь переезжать на ПМЖ? Если нет - вы заполнять это не должны.
(не хватало уведомлять и их где я работаю)

SYMPHONY
11.01.2013, 14:53
Дорогие форумчане, кто оплачивал три квитанции - достаточно в банке ОВИРа сказать, что мне на оплату только 3 квитанции (госпошлина по моей прописке, услуги и за бланк) или им надо на бумаге реквизиты подавать? Сорри за вопрос.

SERZH13
11.01.2013, 14:54
Дорогие форумчане, кто оплачивал три квитанции - достаточно в банке ОВИРа сказать, что мне на оплату только 3 квитанции (госпошлина по моей прописке, услуги и за бланк) или им надо на бумаге реквизиты подавать? Сорри за вопрос.
Смотря какой банк, ведь не все занимаются этим и знают что и как. Лучше распечатайте реквизиты с нужными суммами и предоставьте кассиру на оплату!

SERZH13
11.01.2013, 15:02
Сейчас пойду подавать документы на загран на новую фамилию (гражданский паспорт и ИНН поменяны). Как сделать так, чтобы у меня остались эти странички с визами из старого паспорта?
Чтобы остались странички с визами их нужно вырвать с паспорта)))) Возьмите сами дома вырвите и все!!!!
У меня жена когда подавалась, то я для собственного спокойствия сам вырвал все что нужно, дал ей то что осталось и сказал "иди с Богом , дорогая))))"

Можно ли заплатить услуги овир около 60 грн и оставить себе паспорт на старую фамилию, или его в любом случае у меня заберут? Как сохранить себе использованные визы?
Нет, нельзя, оставлять паспорт со старой фамилией запрещено, поэтому вырывайте страницы!!!!

реквизиты по госпошлине остались прежние, по незаконным платежам 31250272211553

Ленуца
11.01.2013, 18:37
Я сегодня оплачивала в Сбербанке.Написала реквизиты на листочке и указала сумму.За услуги банка 3.50 квитанция.Какая разница где платить:)
У нас прошло все очень спокойно, хотя я внутренне готовилась к наступлению.Малиновский р-н. Сначала сказали сходить в 13 кабинет, не уточнив, зачем.Пошли.Там дама увидела, что у нас 3 квитанции, отправила в 11, сказав, что мы не оплачивали её услуги)))) Мне даже интересно стало, в чем же заключаются её услуги, что спокойно без них можно обойтись? Спросила парня, который был перед нами и оплатил те самые услуги.Но он сам уже понял, что лоханулся и переплатил.Зашли в 11 кабинет.Забрали ксероксы, справку с военкомата, просмотрели квитанции, сфотографировали.Единственное, спросили не заполняли ли нам анкету в 13 кабинете)))) И все! До свидания, приходите через месяц.Кстати, ни о какой справке об отсутствии судимости не было речи.
Всем большое спасибо за очень ценную информацию!

jesuit1984
12.01.2013, 10:15
08.01.2013 Донецкая обл г.Макеевка ОВИР (15 линия) (срочно понадобился паспорт по работе,ппц(((

340 грн госпошлина
обязательная справка о несудимости))))) 93 - 3дня 63грн - 5 дней и 10 дней около 30грн
и самое интересное !!!!!!!!!!! ---- 444,30грн "оплата услуг по оформлению паспорта" как то так там было написано в квитанции
вопрос инспектору -"что в этой сумме?" - 174,3 услуги ОВИР и 270 бланк паспорта !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
диалог: я -его отменили
она - нет его не отменили, отменили только 25% надбавки
я - достаю распечатанный указ подписанный Ксьонзом - вы хотите сказать что это пустая бумажка???
она - достаёт, распечатанный А4 - "1.01. пришёл приказ" -на самом деле, просто текст с ссылками на законы(разъяснения) -"мол оплата проводится по вот этим считам для скорого и для не скорого оформления!!!здесь указана сумма."
что меня удивило - так это, то, что там был упомянут "Демократический Союз" (извините,не помню как правильно организация называется) и его доказательства не имеют силу(как то там размыто это было написано) в общем полный цирк!!!!!
итог - сделано красиво - в квитанции нет ни единого слова "оплата за бланк" только цифры и услуги ОВИР, платежи СОВМЕЩЕНЫ. при любом шухере -выпутаются!
оплатил-почувствовал себя быдлом, которого развели, скандалить нет времени, и лезть на рожон не могу, задержка с выдачей не допустима.

Zhannusik
12.01.2013, 12:40
Пошла сегодня в Суворовский поинтересоваться готов ли паспорт, а на дверя табличка, что они переехали на Черноморского казачества, 26. Вот так номер!!! Кто-то к ним туда уже ездил? А то дозвониться не могу к ним.

wertylabel
12.01.2013, 12:53
Подскажите, где-нибудь в законе прописано, что срок действия справки из военкомата (Ф-2) должен быть не менее 6 месяцев. У меня отказались ее принимать, т.к. она действительна всего 1,5 месяца, сказав, что к тому времени, когда паспорт будет готов - справка уже будет не действительна.

Bolinni
12.01.2013, 15:27
Подскажите, где-нибудь в законе прописано, что срок действия справки из военкомата (Ф-2) должен быть не менее 6 месяцев. У меня отказались ее принимать, т.к. она действительна всего 1,5 месяца, сказав, что к тому времени, когда паспорт будет готов - справка уже будет не действительна.
Справка нужна в момент подачи документов, а не в момент получения паспорта. Справка должна быть действительна в момент подачи документов - вот Ваш главный аргумент.
Все что Вам говорят в паспортной службе - полный бред. Шлите их в лес, не стесняясь при этом.

Bolinni
12.01.2013, 15:31
Рекомендую всем посмотреть ролик:

http://www.youtube.com/watch?v=0VsCpo6px30

wertylabel
12.01.2013, 15:41
Bolinni, я тоже так считаю. В следующий раз пойду туда со съемочной группой местного телеканала и с представителями Демократического Альянса!

Bolinni
12.01.2013, 16:05
Bolinni, я тоже так считаю. В следующий раз пойду туда со съемочной группой местного телеканала и с представителями Демократического Альянса!

Небольшой, но важный совет: когда идете с кем-то к кому-то из госслужащих подавать документы или общаться и этот госслужащий начинает противится присутствию того, к кем Вы пришли, или противится чтобы кто-то снимал на видео или держал диктофон, именно Вам, как подающему человеку нужно в ступать в разговор с госслужашим по этому вопросу и заявлять ему, что это Ваше желание чтобы посторонние находились рядом с Вами, как с человеком находящимся на приеме у госслужащего, и это Ваше желание чтобы этот человек фиксировал Ваше общение и Ваши действия при общении с госслужащим (к примеру у Вас память плохая и Вы можете забыть что сказали Вы и что ответил Вам госслужащий).

Иначе, когда госслужащий (работник той же паспортной службы) будет поступать правомерно, требуя покинуть помещение посторонних лиц при приеме им Вас. Естественно он не будет перед этим спрашивать Вашего разрешение на присутствие посторонних при Вашем обращении к госслужащему умышленно, а так как человек находящийся на приеме (т.е. Вы) будет молчать при всем этом, то госслужащий требуя покинуть посторонних кабинет или прекратить видеосъемку вполне будет предъявлять правомерные требования, и его требования как раз будут заключаться на основании того, что он защищает Ваши интересы, так как Вы молчите тем самым не даете разрешение посторонним находиться вместе с Вами и наблюдать за событиями и тем более фиксировать их.

А также, желательно чтобы те кто пришли с Вами вообще не вступали в какой-либо разговор с госслужащим. Все общение с госслужащим должны вести Вы, а не они, и если госслужащий начинает предъявлять какие-то требования к третьим лицам то вступать в разговор с госслужащим должны именно Вы, а не они. Они просто должны стоять, молчать смотреть и фиксировать, и только если Вы обратитесь (например за советом или подсказкой) к ним они могут отвечать Вам а не госслужащему. Иначе все это может перерасти в большой балаган - что собственно и пытаются спровоцировать работники, которые естественно не хотят чтобы их неправомерные действия были зафиксированы другими людьми.

jessyka
12.01.2013, 17:02
Пошла сегодня в Суворовский поинтересоваться готов ли паспорт, а на дверя табличка, что они переехали на Черноморского казачества, 26. Вот так номер!!! Кто-то к ним туда уже ездил? А то дозвониться не могу к ним.

выдают там по субботам с 8 до 12

ТинТинИ
12.01.2013, 18:01

Такая же ситуация. Я сразу поехала по этому адресу. Очередь была большая, но за 15 минут она как то разошлась. Паспорт получила и довольно быстро. Что показалось интересным. Передо мной была девушка, хотела подавать документы. Ей сказали, что до 25 января они документы НЕ ПРИНИМАЮТ. Отправили на Преображенскую или предложили дать телефончик знакомых.

Ленуца
12.01.2013, 19:28
А почему такой короткий срок? У нас указан до 2014г.

wertylabel
12.01.2013, 20:00
А почему такой короткий срок? У нас указан до 2014г.
В военкомате дали отсрочку по состоянию здоровья, до 1-го марта

viktoriar
12.01.2013, 21:01
Подскажите пожалуйста реквизиті для Киевского района)

Столько разніх счетов которіе меняются(

Leroy
12.01.2013, 22:52

Были там сегодня, действительно, в связи с переездом на Черноморского казачества, 26 они не принимают документы до 25 января, отправляют на Преображенскую.

Tangar
12.01.2013, 23:00
Привет ребята, посоветуйте мне пожалуйста: в армии не был 23 года. нужна ли мне будет справка Ф2 из военкомата, если я на Приображенской уплачу 3 платежа и с ксерокопиями паспорта, кода + анкета. зайду сразу в 1 или 4-й кабинет(в какой из них я с Овидиополя)?

efilatov
12.01.2013, 23:06
Привет ребята, посоветуйте мне пожалуйста: в армии не был 23 года. нужна ли мне будет справка Ф2 из военкомата, если я на Приображенской уплачу 3 платежа и с ксерокопиями паспорта, кода + анкета. зайду сразу в 1 или 4-й кабинет(в какой из них я с Овидиополя)?

если есть военный билет, то не нужна будет справка.

Tangar
12.01.2013, 23:17
почитал пару страничек всё стало понятно.Без Ф2 никак, и у кого прописка областная тем в 1-й кабинет.

Рыжая Белка
13.01.2013, 16:41
В Малине в субботу документы принимают?

Наташулечка
13.01.2013, 21:16
Подскажите, пожалуйста, реквизиты по оплате госпошлины Суворовского района г. Одессы. Заранее СПАСИБО)

Bolinni
13.01.2013, 21:22
Подскажите, пожалуйста, реквизиты по оплате госпошлины Суворовского района г. Одессы. Заранее СПАСИБО)

На первой странице в FAQ указана ссылка на файл с реквизитами по оплате госпошлины по всем районам Одесской области и г. Одесса.

Lucily
13.01.2013, 23:30
Я так и не поняла, реквизиты на услуги поменялись с новым названием? Муж подавал уже в этом году, оплатил по старым реквизитам, квитанции приняли, но может они просто в них не всматривались. Сейчас нужно мне паспорт сделать, а ходить к ним за реквизитами ох как не хочется, но проколоться и оплатить по уже несуществующим не хочется еще больше. Тут выкладывали разные счета, какие считать правильными? Кто подавал после нового года по новым счетам? И правильно ли я понимаю, что "услуги" по Одессе на все отделения один счет?

SERZH13
14.01.2013, 08:15
Люди добрые НАУЧИТЕСЬ ЧИТАТЬ то, что уже написано на страницах этой темы!!!!
Ну сколько можно повторять одно и тоже, почему несколько человек должны постоянно повторять как попугаи???? Что трудно пару страниц назад прокрутить и посмотреть????
Год только начался, включите логику, достаточно начать читать эту тему с начала этого года...
Последний раз отвечаем, надеюсь остальные меня потдержут кто в теме, разбаловали тут всех

1. Оплата госпошлины по реквизитам которые указаны на первой странице - смотрим FAQ
Счет хоть и один, но проплачивать нужно двумя платежами, т.е. в руках нужно держать три квитанции, хотя в идеале она одна - госпошлина....

raaman
14.01.2013, 08:21
Доброго дня. Ця гілка форума дійсно інформативна. На днях був в "Паспортному столі", враження яскраві. Проживаю я під самою столицею, й наш регіон це 4-та зона постраждалих від аварії на ЧАЕС, відповідно питання про держ мито відпало зразу. На прохання надати бланк анкети - мені було відмовлено, тому що інспектор, власноруч вбівала інформацію в базу, а потім роздруковувала з відбитком фото, яке самаж й робила. Для початку мені надали 2 квитанції, одна на 120грн. інша на 87грн. після коментару з мого боку що я немаю бажання їх сплачувати, з'явилась третя квитанція на суму 46грн. з поясненями якщо я небажаю особисто отримати довідку що неперебуваю під слідством, то вони за цю суму самі її отримають.
Ну відповідно тут мене понесло... понесло до керівника закладу. Принципово виклавши на стіл телефон з попередженням що ведется аудіо запис, поставив запитання- що це за платіжки й на якій підставі я повинен їх сплачцвати. Начальник вікликав інспектора, секретаря, й ще якогось спеціаліста, й бідкався що нажаль по штату нема постійного юриста а лише періодично з'являючийся. Як виявилося нажаль хтось забрав папку з нормативною базою, я коментувати законність з посиланнями, вони невзмозі. Лише спромоглися показати якийсь внутрішній папірець Міграційної службі про закупівлю і компенсацію (це що до 120грн за бланк), папірець без віх. номеру, підпису, дати, печатки...
На мою вимогу прийняти від мене всі потрібні копії й фото, й у разі неприйняття, надаті аргументовану відповідь у відмові, мені було відмовленно. Відмова абсурдна - потрібно щоб обов'язково були платіжки, вони, бачиш-но, їх зазначачають у анкеті ( на прохання показати де зазначено 3 мої платежі в будь чиїй анкеті, мені мельком показали одну строку, з якимось посиланням на щось, і жодних згадок про три платежі й тим паче суми). Керівник запропонував викласти в письмовій формі свої запитання, побажання й натякнув що через місяць я отримаю відповідь. Зрозумівши що доводити якісь аргументи нема кому, я дійсно написав, але не інформаційний запит як він хотів (30 днів), а скаргу (10 днів). При цьому зазначивши що залишив всі потрібні копії й фото як додаток. Тепер чекаю.
Запитання до пана Bolinni - в постанові 795 КМ, є зазначено перелік сум які, й за що може брати. В цьому переліку є сума 87грн за видачу закордоного паспорту, чітко написано ! То хіба в данному випадку посилання з боку працівників Міграційної служби по суті не будуть правомірними ? Там не зазначено що це "оплатна адміністративна послуга", там невказано що в мене є вибір - брати цю послугу чи ні, чітко зазначено: плата за надання зак. паспорту. Поясните ? Питань до Вас багато.

odessa_nika
14.01.2013, 10:20
Сейчас делают паспорт за 3 дня? а то в первом посте нет расценок на этот срок изготовления....

ZloiNavigator
14.01.2013, 11:18
...в постанові 745 КМ, є зазначено перелік сум які, й за що може брати. В цьому переліку є сума 87грн за видачу закордоного паспорту, чітко написано ! То хіба в данному випадку посилання з боку працівників Міграційної служби по суті не будуть правомірними ? Там не зазначено що це "оплатна адміністративна послуга", там невказано що в мене є вибір - брати цю послугу чи ні, чітко зазначено: плата за надання зак. паспорту. Поясните ?
Вам "забыли" сказать, что платные услуги (согласно Постановлению № 795 (http://zakon1.rada.gov.ua/laws/show/795-2007-%D0%BF)) предоставляются "За окремими письмовими зверненнями юридичні і фізичні особи..." (МВС НАКАЗ N 1603 (http://zakon3.rada.gov.ua/laws/show/z0068-05)) :rtfm:
P.S. Данный форум вдохновил меня штурмовать местную ДМС, именно с целью оформить ЗП за 170 грн. Но, как убедился, без 2-ух свидетелей делать там не чего. Иначе, доказать что либо в окружном админ. суде, будет не реально. Ищу единомышленников в Киеве! :neo:

raaman
14.01.2013, 12:42
Вам "забыли" сказать, что платные услуги (согласно Постановлению № 795 (http://zakon1.rada.gov.ua/laws/show/795-2007-%D0%BF)) предоставляются "За окремими письмовими зверненнями юридичні і фізичні особи..." (МВС НАКАЗ N 1603 (http://zakon3.rada.gov.ua/laws/show/z0068-05)) :rtfm:
P.S. Данный форум вдохновил меня штурмовать местную ДМС, именно с целью оформить ЗП за 170 грн. Но, как убедился, без 2-ух свидетелей делать там не чего. Иначе, доказать что либо в окружном админ. суде, будет не реально. Ищу единомышленников в Киеве! :neo:

Судя по всему где-то, кто-то, что-то не допонял, и не исключаю что именно я.
Смотрите - Вам нужно оформить выезд ребёнка за границу, это услуга с перечня пост. №795 КМ, проїзного документа дитини для виїзду | 30,35 за кордон
Вы ведь не пишите заявление как таковое о просьбе оказать Вам таковую платную услугу, а затем заполняете формуляр самого заявления на выдачу документа как такового ?
Я более чем уверен что никто не пытался оспаривать эту суму. Это никому и в голову не приходило ! Хотя исходя с тех ссылок что вы дали, получается что все услуги которые оказывает ДМС должны быть бесплатны, и только по большой моей просьбе (я пишу молебное заявление взять с меня энную сумму), мне должны оказать великую милость и позволить оплатить их услуги ?!
Что-то не вяжется... А если эти 30.35 берут правомерно, то почему мы оспариваем паспорта громадянина України для виїзду| 87,15 |за кордон ??
Про бланк паспорта - это буде следующий вопрос, но с ним проще, в этом указе несуществует суммы в 120грн. изначально...

Green_Jah
14.01.2013, 12:47
расскажу свою историю - так случилось, что моему ребенку нужно было сделать подтверждение гражданства. Пошел я в овир узнать перечень документов и стоимость, дали мне перечень и сказали что это стоит 400 !!! грн. Ну я и поверил и заплатил на руки работнице овира, а сейчас в инете нашел что это стоит 138грн. Блин, зла не хватает.
Теперь нужно делать проездной документ ребенка, в овире сказали что это стоит 300 !!! грн, а здесь написано около 55 грн.

ZloiNavigator
14.01.2013, 14:51
...то почему мы оспариваем паспорта громадянина України для виїзду|87,15|за кордон ??
Очень просто. Если вы выполнили все требования Постановления №231 п. 10 (http://zakon1.rada.gov.ua/laws/show/231-95-%D0%BF?test=XX7MfyrCSgkyfkJIZirKtSzdHI4oAs80msh8Ie 6), а именно подали:
1) заява-анкета встановленого зразка;
2) паспорт громадянина України, свідоцтво про народження (для
осіб віком до 16 років) (після прийняття документів повертається);
3) копія виданої податковим органом довідки про присвоєння
ідентифікаційного номера, крім осіб, які через свої релігійні або
інші переконання відмовляються від прийняття ідентифікаційного
номера та офіційно повідомляють про це відповідні державні органи;
4) дві фотокартки розміром 3,5 х 4,5 сантиметра;
5) квитанція про сплату державного мита або документ, що
підтверджує право на звільнення від його сплати.
То о каких дополнительных услугах может идти речь?
Подскажу, так же, что если вы прочтете FAQ данной темы (http://forum.od.ua/showthread.php?t=575104) и некоторые пояснения Bollini вот в этом посте (http://forum.od.ua/showthread.php?t=45196&p=29360860&viewfull=1#post29360860), то многие вопросы отпадут сами собой.

ALMA
14.01.2013, 15:43
Вот отчет о походе с платежкой об уплате госпошлины.

Кратко - не приняли.

Беседу записала на мобильник. Документы подавала согласно постановлению КМ 231, они в первую очередь зацепились за фотографии - типа не электронные. Тыкали 858 постановой КМ о требованиях к паспортам. Аргументация, что этот документ создан для службы ОВИР, а для меня, как для гражданина Украины, действует постановление 231 - начали орать о том, что я не умею читать документы. Даже давали подержать в руки чужой паспорт чтобы я удостоверилась что там еще вторая фотография (в виде водного знака) есть (я сказала что не буду брать в руки чужие документы). Аргументация о том, что данные знаки делает не фотоаппарат, которым они фотографируют, назвали цирком.
После минут 10 крика на меня они взглянули на платежку 170 грн - и сказали что это цирк и чтобы я освободила кабинет. Я отказалась.
После того, как я их уверила, что завтра же поступит жалоба на прокурора Одесской области и КМ - переписала от руки мои данные (фио, год рождения, паспорт). Я уточняла на каком основании они мои данные переписывают (видимо, не знают закон "Про захист персональних даних"), свои же фамилии они отказались назвать.

Разговор был на повышенных тонах, точнее орали они. Полностью стенографировать результат встречи с ними не буду, т.к. мало приятного.

В кратце - совесть говорит что "мочить их надо", писать жалобы на КМ, прокуратуру, а здравый рассудок говорит что послать все к чертям - оплатить 2 платежки дополнительные.

Ненавижу эту страну с безнаказанностью властей.

SERZH13
14.01.2013, 15:57
Мда, раздрочили Вы их там, возбудили так сказать.... :prankster2:
Я завтра собрался идти подаваться, надеюсь отойдут...:)

ALMA
14.01.2013, 15:59
да с тремя платежками они принимают без проблем.

SERZH13
14.01.2013, 16:02
да с тремя платежками они принимают без проблем.
Это я знаю....я в отличае от Вас нервы портить себе не собираюсь, т.к. нервные клетки не восстанавливаются.
В любом случае ВАМ БОЛЬШОЙ РЕСПЕКТ за попытку!!!!! Одним словом "МОЛОДЕЦ"!!!!!!!!!!!!!!!

ALMA
14.01.2013, 16:08
Да, я их где-то полчаса мучала, они жаловались что я отбираю их время, они в туалет даже не ходят (интересно, уведомление меня об этом входит в их обязанности? :) ).
Тыкала им законы, благо всех их распечатала. Они поднимали свою 858 постанову, пытались найти там нужные мне пункты. Долго пытались.
Но там разговаривать не с кем.

Жалобы все-таки писать буду.

Жалко свое время. Жалко время наше, тех людей, которые пытаются тут объединиться и поддержать друг друга, помочь.

Ведь дело не в деньгах (в моем случае), а в гребаной системе, которая поощряет обман.

Bolinni
14.01.2013, 17:13
Вот отчет о походе с платежкой об уплате госпошлины.

Кратко - не приняли.

Беседу записала на мобильник. Документы подавала согласно постановлению КМ 231, они в первую очередь зацепились за фотографии - типа не электронные. Тыкали 858 постановой КМ о требованиях к паспортам. Аргументация, что этот документ создан для службы ОВИР, а для меня, как для гражданина Украины, действует постановление 231 - начали орать о том, что я не умею читать документы. Даже давали подержать в руки чужой паспорт чтобы я удостоверилась что там еще вторая фотография (в виде водного знака) есть (я сказала что не буду брать в руки чужие документы). Аргументация о том, что данные знаки делает не фотоаппарат, которым они фотографируют, назвали цирком.
После минут 10 крика на меня они взглянули на платежку 170 грн - и сказали что это цирк и чтобы я освободила кабинет. Я отказалась.
После того, как я их уверила, что завтра же поступит жалоба на прокурора Одесской области и КМ - переписала от руки мои данные (фио, год рождения, паспорт). Я уточняла на каком основании они мои данные переписывают (видимо, не знают закон "Про захист персональних даних"), свои же фамилии они отказались назвать.

Разговор был на повышенных тонах, точнее орали они. Полностью стенографировать результат встречи с ними не буду, т.к. мало приятного.

В кратце - совесть говорит что "мочить их надо", писать жалобы на КМ, прокуратуру, а здравый рассудок говорит что послать все к чертям - оплатить 2 платежки дополнительные.

Ненавижу эту страну с безнаказанностью властей.

Да, я их где-то полчаса мучала, они жаловались что я отбираю их время, они в туалет даже не ходят (интересно, уведомление меня об этом входит в их обязанности? :) ).
Тыкала им законы, благо всех их распечатала. Они поднимали свою 858 постанову, пытались найти там нужные мне пункты. Долго пытались.
Но там разговаривать не с кем.

Жалобы все-таки писать буду.

Жалко свое время. Жалко время наше, тех людей, которые пытаются тут объединиться и поддержать друг друга, помочь.

Ведь дело не в деньгах (в моем случае), а в гребаной системе, которая поощряет обман.

Вы все правильно сделали.

Из всей описанной Вами ситуации хочу отметить следующее:
1. Всегда следует интересоваться с кем Вы общаетесь в кабинете госоргана (полные ФИО и полное название должности) - потому как может оказаться, что это с Вами общался совершенно посторонний человек, который по непонятным причинам находился в том кабинете.

2. Правильно сделали, что в этот день не подали документы, а также не писали никаких заявлений. Исключение можно сделать только письменным жалобам на то что не принимают перечисленный перечень документов для оформления паспорта. Эта жалоба необходима будет (как и ответ на нее) в случае подачи иска в суд, для выполнения требований части 2 статьи 106 КАС Украины (требования к иску) по предоставлению доказательств в обоснование исковых требований - т.е. хоть какое-то документальное подтверждение того, что происходило между гражданином и принимающего документы чиновника. Если без этого, то нужен хотя бы один свидетель, который мог бы дать письменные пояснения а потом показания в суде (видеозапись и аудиозапись будет бонусом).

3. По поводу предъявления норм ПКМУ 858 (http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/858-2007-%D0%BF) которым утверждено техническое описание бланка:

Слід відзначити, що Постановою КМУ № 858 від 26.06.2007р. (http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/858-2007-%D0%BF), якою затверджено Технічний опис та зразок бланка паспорта громадянина України для виїзду за кордон, зокрема пункт 8, який викладено в наступній редакції: «Відцифроване зображення обличчя пред'явника паспорта, його підпис виконуються на лицьовому боці сторінки даних способом лазерного гравірування. Зображення обличчя дублюється на сторінці способом лазерної перфорації.», не передбачає особистої присутності отримувача паспорта під час виконання лазерного гравіювання на лицьовому боці сторінки даних відцифрованого зображення обличчя пред’явника паспорта, його підпису. Особисту присутність отримувача паспорта також не визначено ПКМУ № 858 від 26.06.2007р. під час відцифрування зображення обличчя (наголошую на «відцифрування зображення обличчя» [таким зображенням обличчя є фотокартка розміром 3,5 х 4,5 сантиметра, саме на якій зображено обличчя громадянина України], а не відцифрування самого обличчя безпосередньо) отримувача паспорта, його підпису.

Т.е. нужно обращать внимание на эти моменты - оцифровать изображение лица гражданина это значит оцифровать изображение, а не лицо непосредственно! А изображение - это картина, фотография и прочий носитель, на котором изображено лицо человека.

Так же следует обращать внимание, что две фотографии гражданин подает, не потому что он хочет чтобы их вклеили в паспорт, или чтобы ему выдали старый образец тот что с красной обложкой, а подает их только потому что это в требованиях Правил - или правила отменили? А про вклейку или про паспорт старого образца паспортная служба начинает вести разговоры, чтобы отвести внимание и заболтать человека. Важно помнить и понимать: подача двух фотографий - это не желание гражданина, а требование Правил по ПКМУ 231 от 31.03.1995. Гражданин выполнил это требование - а те (паспортная служба) что хотят с этими фотография пусть то и делают, хоть на лоб себе клеют!

4. Относительно

возможно рассмотреть несколько путей развития дальнейших событий.

Обязательно написать жалобы вышестоящему начальству, прокуратуре на их действия, что отказались принять документы которые подавались в полном соответствии с требованиями Правил по ПКМУ 231 в полном объеме и четко перечислить что подавалось (заява-анкета, оригинал паспорта, копия справи о коде, два фото 3,5х4,5, квитанция про оплату госпошлины).

К примеру, если паспорт все же горит и необходим, то идти в другой день и подавать документы уже так как они хотят оплачивая 87.15 и 120... при этом тоже можно немного пошуметь и если будут подсовывать на подпись заявление на предоставление платных услуг (а более всего что будут, так как уже знают о Вашей осведомленности в Правилах и Порядках, и если этого заявления не будет - то это прямой путь дополнительно подать жалобу о нарушении ПКМУ 1098 - порядка предоставления платных услуг - услуги предоставляют только на основании письменного заявления об оказании этих услуг) указать в том заявлении - дописать ручкой, или переписать от руки свой вариант "В связи с требование "должность + ФИО" при оформлении паспорта заказывать платные услуги, прошу предоставить такие услуги размером в 87.15 грн". Можно будет посмотреть на их лица при этом. Но это по желанию.

Следующий этапом, после подачи документов так как они хотят с 87.15 и 120, можно подождать месяц когда выдадут паспорт, а можно и не ждать и начинать судебный процесс о признании действий неправомерных по отказу в оформлении паспорта на основании документов которые подавались днем раньше. То что они начали процесс оформления днем позже на основании их требований с 87.15 и 120 совершенно не касается того, что было днем раньше и это совершенно другая история.

И вот когда суд, все таки есть надежда, признает их действия неправомерными, в том что они отказали первый раз принять документы без 87.15 и 120, тогда идти в паспортную службу и требовать возврата уплаченных денег, как минимум 120 грн (он вне закона), а также и 87.15. Но если будет от гражданина заява, что он сам лично напросился на платные услуги 87.15 то тут уже никак не докажешь что это они такое требовали или заставили оплатить - человек сам захотел и оплатил и получил платные услуги, требовать возврата 87.15 в таком случае вряд ли получится.

Ну и даже, если не получится вернуть деньги - то кому-то из паспортной службы отвечать за свои действия придется, как минимум перед судом, и возможно не только письменными обоснованиями, а и другими - а там будет поболее чем 87.15 + 120.

Думаю стоит отметить, что можно применять следующий план действий:
1. Идти пробовать подавать документы с одной оплатой госпошлины 170 грн. Если отказываются принимать - уходить, а не соглашаться на их предложения писать какие-то сторонние заявления на имя начальника.

2. На следующий раз (лучше чтобы это был другой день) подавать документы уже как они хотят и стараться не подписывать заявление с просьбой предоставить вам платную услугу 87.15

3. В случае если присутствует страх что в случае если будет жалоба на них они задержат выдачу паспорта, то можно дождаться получение паспорта и потом начинать им вспоминать их грехи. Желательно за 2-3 дня до окончания 30-дневного срока идти получать паспорт - он наверняка уже будет готов и получить его. И сразу после этого отправлять жалобу на действия по отказу в приеме документов в первый раз только за 170 грн. (по пункту 1).

4. Ждем ответа на жалобу и подаем в суд на признание действий неправомерными по отказу в приеме документов согласно требований правил с одной оплатой 170 грн, 2 фото и заявой-анкетой. Для обжалования действий установлен срок - 6 месяцев с момента возникновения события.

5. Пункты 3 и 4 касаются случая, если нету свидетеля. Если свидетель есть, то просто ждем срок получения паспорта, получаем его а потом начинаем вспоминать им их грехи. В этом случае жалобы не нужно - пояснения свидетеля это уже есть доказательство обоснования требований по иску, которое требует суд к самому иску в части 2 ст. 106 КАСУ. Если свидетеля нету, то вместо доказательства будут ответ на жалобу, которым они подтвердят факт вашего обращения и подачу документов только с одной госпошлиной, 2 фото, заявления-анкеты и всего остального согласно Правил, но важен само подтверждение факта вступление гражданина в какие-то отношения с паспортной службой.

Bolinni
14.01.2013, 18:47
На прохання надати бланк анкети - мені було відмовлено, тому що інспектор, власноруч вбівала інформацію в базу, а потім роздруковувала з відбитком фото, яке самаж й робила.
Важливо розуміти, що в цій справи фігурують дві анкети:
1. Заява-анкета.
2. Анкета отримувача паспорта.

Так ось вони різні за своїм змістом та за своїм призначенням. І можна поставити зустрічне питання - бланк якої саме анкети Ви питали у інспектора?
Якщо бланк анкети отпримувача паспорта, який повинен безпосередньо уповноважений працівник паспортної служби оформлювати (на підставі пункту 2 додатка 2-1 до Правил по ПКМУ 231) то відмова Вам в цьому була цілком правомірна.

Для початку мені надали 2 квитанції, одна на 120грн. інша на 87грн.
Якщо Ви сфотографувались - Ви фактично вже почали отримувати платні послуги. Зовсім інша справа, що Ви їх не просили письмово - це віднесуть до порушень працівника що не взяв у Вас заяву на отримання платних послуг і не перевірив сплату цих послуг.
В цьому випадку ускладнюється ситуація з доказуванням нав'язаної послуги.

після коментару з мого боку що я немаю бажання їх сплачувати, з'явилась третя квитанція на суму 46грн. з поясненями якщо я небажаю особисто отримати довідку що неперебуваю під слідством, то вони за цю суму самі її отримають.
Тут слід відзначати, що Ви прийшли до них не довідку отримувати, а оформлювати і отримувати паспорт.
В разі якщо Ви згодитесь, то це буде виглядати як те, що Ви прийшли за паспортом а ще й попрохали їх Вам довідку оформити для якихось власних потреб - чому ж Вам не допомогти - ось Вам і запропонували таку послугу.

Ну відповідно тут мене понесло... понесло до керівника закладу. Принципово виклавши на стіл телефон з попередженням що ведется аудіо запис, поставив запитання- що це за платіжки й на якій підставі я повинен їх сплачцвати. Начальник вікликав інспектора, секретаря, й ще якогось спеціаліста, й бідкався що нажаль по штату нема постійного юриста а лише періодично з'являючийся. Як виявилося нажаль хтось забрав папку з нормативною базою, я коментувати законність з посиланнями, вони невзмозі.
Можна послухати цей запис?

Лише спромоглися показати якийсь внутрішній папірець Міграційної службі про закупівлю і компенсацію (це що до 120грн за бланк), папірець без віх. номеру, підпису, дати, печатки...
Я вже писав щодо цих "таємних матеріалів": вони не мають ніякої юридичної сили, тому як не пройшли реєстрацію в підрозділах мінюсту (не можу знайти те повідомлення - треба весь форум перечитати та віднайти ключові пости :) )

На мою вимогу прийняти від мене всі потрібні копії й фото, й у разі неприйняття, надаті аргументовану відповідь у відмові, мені було відмовленно.
У Вас вже є відмова - письмову вимагати Ви не можете. Не плутайте письмову відмову у видачі паспорта (відповідно до вимог Правил) з відмовою в прийнятті документів на оформлення паспорта - це зовсім різні поняття. Щоб зафіксувати факт відмови в прийнятті документів які цілком відповідають вимогам Правил, можна або мати когось поряд з собою який це бачить і може бути свідком, або писати СКАРГУ (не заяву!) на дії працівника, з чітким формулюванням, що тоді і тоді Ви прийшли до зазначеного працівника подавати документи на оформлення паспорта громадянина України для виїзду за кордон. На цю скаргу Ви маєте отримати відповідь - яка і буде доказом для суду.

Відмова абсурдна - потрібно щоб обов'язково були платіжки, вони, бачиш-но, їх зазначачають у анкеті ( на прохання показати де зазначено 3 мої платежі в будь чиїй анкеті, мені мельком показали одну строку, з якимось посиланням на щось, і жодних згадок про три платежі й тим паче суми). Керівник запропонував викласти в письмовій формі свої запитання, побажання й натякнув що через місяць я отримаю відповідь.
Ось бачте, як Вас намагались направити не в тому напрямі. Якщо Ви напишете заяву, то це буде розцінюватись як те, що Ви прийшли до них за консультацією, або з приводу задати питання на підставі ЗУ "Про звернення громадян", і аж ніяк з приводу безпосереднього подання документів відповідно Правил.

Зрозумівши що доводити якісь аргументи нема кому, я дійсно написав, але не інформаційний запит як він хотів (30 днів), а скаргу (10 днів). При цьому зазначивши що залишив всі потрібні копії й фото як додаток. Тепер чекаю.
Ось дуже влучний хід, і справа зовсім не в 10 днях. Але що було в скарзі? Чому до скарги було долучено документи? Важливо, щоб вони не перекрутили це в те, що Ви звернулись за оформленням паспорта не по Правилам а зі скаргою, на підставі якої просите оформити Вам паспорт.

Запитання до пана Bolinni - в постанові 795 КМ, є зазначено перелік сум які, й за що може брати. В цьому переліку є сума 87грн за видачу закордоного паспорту, чітко написано !
Вам потрібно зрозуміти та розібратись, що платна послуга з ПКМУ 795 це не є саме оформлення і видача паспорта. ПКМУ 795 не регулює порядок оформлення та видачі паспорта. Ця послуга лише має відношення до порядку оформлення і видачі паспорта і вона заключається в тому, що надаються громадянину послуги з підготовлення документів для оформлення і видачі паспорта, тих документів (заява-анкета та фото 3,5х4,5) які повинен був підготовити громадянин сам, але не захотів це робити та замовив платну послугу, щоб за нього це зробила паспортна служба.
Ось в спойлері деяке обгрунтування:
Вимога Відповідача надати квитанцію про сплату платних послуг 87.15 грн. разом з відмовою в прийнятті заяви-анкети та двох фотокарток 3,5 х 4,5 сантиметра є нічим іншим як примушення громадянина України до замовлення платних послуг. Так саме в цю платну послугу з оформлення та видачі паспорта громадянина для виїзду за кордон входить здійснення фотографування одержувача цієї послуги та внесення персональних даних одержувача цієї послуги, в тому числі його фотозображення, та відомості про надані документи до бази даних для оформлення заяви-анкети. В отримуванні цих платних послуг в мене не було потреби, так як я самостійно виконав усі вимоги Правил по формуванню та наданню Відповідачу визначених Правилами документів, включаючи заяву-анкету та фотокартки розміром 3,5 на 4,5 сантиметра.

Надання такої адміністративної платної послуги здійснюється відповідно до таких нормативно-правових актів, як постанови Кабінету Міністрів України від 04.06.2007 № 795 «Про затвердження переліку платних послуг, які надаються підрозділами Міністерства внутрішніх справ та Державної міграційної служби, і розміру плати за їх надання» (далі – Перелік) і постанови Кабінету Міністрів України від 26.10.2011 № 1098 «Деякі питання надання підрозділами Міністерства внутрішніх справ та Державної міграційної служби платних послуг».

Так, ПКМУ №1098 від 26.10.2011 затверджено «Порядок надання підрозділами Міністерства внутрішніх справ та Державної міграційної служби платних послуг» (далі – Порядок-2) які визначені у Переліку разом з розмірами плат по їх наданню.

Так пункт 4 Порядку-2 викладено в такій редакції:
«4. У разі надання послуги, що передбачає видачу бланка або номерного знака, розмір плати за її надання визначається з урахуванням витрат, пов'язаних з придбанням відповідної продукції. Обсяг таких витрат визначається МВС.»

Як видно даний пункт 4 Порядку-2 чітко зазначає, що плата за платну послугу з Переліку затверджена цим же Переліком та визначена з урахування витрат, обсяг яких визначило МВС, в разі надання такої платної послуги, що передбачає видачу будь-яких бланків або номерних знаків.
Додатково треба відзначити, що пункт 4 Порядку-2 жодним чином не містить вимог та не вказує на будь-які додаткові платежі за окремими платіжними квитанціями.

Слід додатково відзначити, що Відповідач не наділений повноваженнями, щодо трактування норм ПКМУ.

Також відображення будь-якої інформації в внутрішніх документах МВС, таких як накладні або таких як, наприклад, витрати на пальне для виконання службових завдань працівниками МВС, жодним чином не можуть бути підставою для будь-якої сплати зі сторони громадян України, в тому числі у вигляді компенсації витрат підрозділів МВС на здійснення їх безпосередніх службових обов’язків.

Як зазначається вимогою пункту 9 Правил - за видачу Паспорта справляється державне мито. Ця вимога є обов’язковою і підлягає виконанню для
оформлення та видачі Паспорта. Будь-яких інших обов’язкових платежів зі сторони громадянина України за оформлення та видачу Паспорта чинним законодавством не передбачено. Платні послуги, які надаються підрозділами МВС та ДМС, не носять обов’язковий характер для процедури оформлення та видачі Паспорта, а замовляються та надаються громадянами України виключно за їх окремими письмовими заявами щодо надання таких послуг. Зокрема слід відзначити, що сама платна послуга з Переліку може лише бути пов’язана з порядком оформлення і видачі Паспорта, але не може бути самим порядком оформлення та видачі Паспорта та не може заміщати такий порядок.

В разі замовлення платної послугу з Переліку, яка надається відповідно до Порядку-2, вимогою пункту 2 Порядка-2 передбачається подання власного письмового звернення громадянина України (письмової заяви фізичної особи) щодо надання такої послуги. Вимога Відповідача щодо замовлення мною платної послуги з Переліку за Порядком-2 прямо призводить до порушення норми статті 9 Закону України «Про звернення громадян», якою визначено неприпустимість примушування громадян до подання власних звернень.

Додатково слід зазначити, що примітка до Переліку також не містить у собі зобов’язання по сплаті тих чи інших платежів. Так Примітка до таблиці з переліком платних послуг, які надаються підрозділами Міністерства внутрішніх справ та Державної міграційної служби, і розміром плати за їх надання викладена в такій редакції:
«Примітка. Розмір плати за надання послуг наведено без урахування податку на додану вартість та вартості бланків і номерних знаків.»

Слід відзначити, що дана примітка носить виключно інформативний характер, та не містить у собі будь-яких вимог по сплаті або доплати податку на додану вартість (ПДВ) відповідно до затвердженого розміру плати за платну послугу, тому що послуги сплачуються без ПДВ і додатково не потрібно нараховувати ПДВ до вартості послуг. Тому таким же чином вказується інформативно, що при наданні послуг не потрібно додатково сплачувати вартості будь-яких бланків та номерних знаків. Цією приміткою інформативно вказується, що всі вартості будь-яких бланків та номерних знаків, в разі наданні платних послуг з Переліку, які передбачають їх видачу, вже враховано в розмір плати за платну послугу та затверджено цим Переліком. Така інформація додатково підтверджується нормою визначеною в пункті 4 Порядку-2.

Слід наголосити, що я не звертався до Відповідача або інших осіб з приводу надання мені платних послуг з Переліку, та не надавав будь-яких окремих заяв щодо надання таких платних послуг. Додатково слід зазначити, що я не отримував жодних платних послуг з Переліку за ПКМУ №795 від 04.06.2007.

Виходячи з вищевикладеного слід відзначити, що в мене не було підстав для замовлення платних послуг з Переліку та я не отримував таких платних послуг, тому вимога Відповідача щодо надання мною квитанції по сплаті платної послуги з Переліку безпідставна та неправомірна. Разом з тим слід відзначити, що також безпідставною була вимога Відповідача щодо наданням мною окремої квитанції по сплаті «за бланк паспорта».

Слід відзначити, що Відповідач хибно та безпідставно відносить Постанови КМУ №65 від 28.01.2008, №795 від 04.06.2007, №1098 від 26.10.2011 до законодавства, яке регулює порядок оформлення паспорту громадянина України для виїзду за кордон.

Порядок оформлення та видачі паспорта громадянина України для виїзду за кордон здійснюється відповідно до Закону України "Про порядок виїзду з України і в’їзду в Україну громадян України" та Правил оформлення та видачі паспорта громадянина України для виїзду за кордон і проїзного документа дитини, їх тимчасового затримання та вилучення, затверджених постановою Кабінету Міністрів України віз 31 березня 1995 року №231.

Платні послуги, які можуть надавати підрозділи МВС лише можуть мати відношення до процедури оформлення та видачі паспорта громадянина України для виїзду за кордон у вигляді надання громадянину послуг з фотографування та заповнення та роздруківки заяви-анкети, які громадянин України самостійно має надати відповідно до вимог Правил, але з тих чи інших причин цього не зробив, а виявив бажання щоб йому було надано таку платну послугу з виготовлення фото та бланка заяви-анкети відповідним підрозділом МВС. Відповідно безпосередньо порядок оформлення та видачі паспорта громадянина України для виїзду за кордон ніколи не був та не може бути платною послугою.

Слід також зазначити, що ПКМУ №1098 від 26.10.2011 та ПКМУ №795 від 04.06.2007 стосуються виключно порядку надання широкого переліку платних послуг, які можуть надаватися підрозділами МВС України та ДМС України за чітко затвердженими розмірами плати за такі послуги. Додатково слід зазначити, що вказаними Постановами КМУ жодним чином не передбачається зміна або добавлення до існуючих послуг інших послуг та платежів на власне бачення та бажання підрозділів МВС України (в тому числі і «за бланк паспорта»).

Відповідач пред’являючи до мене вимогу щодо сплати платних послуг та «за бланк паспорта» мотивував це тим, що оформлення та видача паспорта громадянина України для виїзду за кордон передбачає видачу бланка, тому необхідним є сплата його вартості особами, які звернулися до відповідного органу за його оформленням. Таку сплату Відповідач обґрунтовує посилаючись на ПКМУ №65 від 28.01.2008, №795 від 04.06.2007, №1098 від 26.10.2011 в яких жодним чином не зазначено вимог по сплаті бланків паспортів. Слід також зазначити, що чистий бланк паспорта не видається (не реалізується) громадянину, а видається безпосередньо Паспорт, як документ.

Окремо слід відзначити, що вимога ПКМУ №65 від 28.01.2008 відноситься виключно до редагування тексту іншої постанови, а саме ПКМУ №795 від 04.06.2007, шляхом внесення(доповнення) абзацу тексту в останню. Поміж того вимогою ПКМУ №292 від 11.04.2012 зазначений абзац тексту (той, яким було доповнено пункт 1 ПКМУ №795 від 04.06.2007 на підставі вимоги ПКМУ №65 від 28.01.200 було виключено в повному обсязі з ПКМУ №795 від 04.06.2007. Обґрунтування Відповідача своєї вимоги по сплаті «за бланк паспорта» з посиланням на вимоги ПКМУ №65 від 28.01.2008 є неправомірним, так як дана постанова КМУ не вимагала та не вимагає здійснення будь-яких сплат за тих чи інших умов.

Навіть в разі замовлення платної послуги з Переліку, то враховуючи норму абзацу 3 пункту 3.1 Стандарту адміністративної послуги з оформлення та видачі паспорта громадянина України для виїзду за кордон затвердженого Наказом МВС України №84 від 02.02.2012, в якому вказується що в разі замовлення платної послуги з Переліку до заяви по замовленню такої послуги додається платіжний документ (квитанція) з відміткою банку, відділення поштового зв’язку або коду проведеної операції про оплату вартості цієї адміністративної послуги та бланка паспорта, це є додатковим підтвердженням про відсутність окремих квитанцій щодо сплати «за бланк паспорта», тому як цією нормою передбачено подання одного платіжного документа (однієї квитанції) про оплату вартості цієї адміністративної послуги та бланка паспорта разом, а не відокремлено декілька квитанцій або декілька платіжних документів з різним призначенням платежу. Щодо зазначення словосполучення «та бланк паспорта» в нормі даного Стандарту слід зазначити, що в жодному нормативно-правовому документі відповідно до яких було створено даний Стандарт немає жодного посилання саме на таке поняття як «бланк паспорта». Також таке поняття як плата за бланк паспорта не затверджено жодним нормативно-правовим документом (законом України, постановою ВР чи КМУ, декретом КМУ чи ін.) та не визначено розмір сплати такого платежу. Щодо замовлення платної послуги з Переліку, в разі чого можливо було б застосувати норму вказаного абзацу до мене, слід ще раз підкреслити – я виконав усі вимоги законодавства регулюючого порядок оформлення документів для зарубіжних поїздок (вимоги Закону №3857 та Правил) і у замовленні будь-яких платних послуг, які не входять до такого порядку оформлення документів для зарубіжних поїздок, в мене не виникало потреби і я такі послуги не замовляв та не отримував.

Додатково слід зазначити, що безпосередньо Паспорт (в тому числі і бланк Паспорта) є власністю України, відповідно до Положення про паспорт громадянина України для виїзду за кордон затвердженого постановою Верховної Ради України №719-V від 23.02.2007. Тому Паспорт (в тому числі і бланк Паспорта) ніколи не перебував у власності громадянина та не реалізовується громадянам, а лише видається громадянам в тимчасове користування та підлягає поверненню органам, який цей Паспорт видав.

Також слід взяти до уваги те, що сплативши державне мито я в повному обсязі сплатив за вчинення в моїх інтересах дій та видачу документів, що мають юридичне значення, уповноваженими на те органами (ст. 1 Декрету КМУ «Про державне мито»).

Так, згідно положень пункту 6 статті 2, підпункту “б” пункту 6 ст. 3 Декрету Кабінету Міністрів України “Про державне мито”, об’єктами справляння державного мита є оформлення нового зразка паспорта громадянина України для поїздки за кордон; видача громадянам України закордонного паспорта на право виїзду за кордон або продовження строку його дії; розмір державного мита (щодо предмету спору) становив у грошовому вимірі 170 грн., який мною було сплачено повністю.

При чому законодавець у пункті 6 ст.2 цього Декрету КМУ поняття “оформлення” та “видача” закордонного паспорту визнав як тотожні за змістом (щодо оплати обов’язковим збором – державним митом). За змістом норм Податкового кодексу України, державне мито як визначений законом збір є обов’язковим платежем податкового (обов’язкового) характеру.

Згідно пункту 6.2. ст. 6 Податкового кодексу України “Збором (платою, внеском) є обов'язковий платіж до відповідного бюджету, що справляється з платників зборів, з умовою отримання ними спеціальної вигоди, у тому числі внаслідок вчинення на користь таких осіб державними органами, органами місцевого самоврядування, іншими уповноваженими органами та особами юридично значимих дій”.

Згідно пункту 9.1.16 ст. 9 Податкового кодексу України мито є загальнодержавним збором, який враховуючи ст. 67 Конституції України я був зобов’язаний сплачувати у даному разі.

Враховуючи обсяги правового регулювання ст. 6, 9 ПК України, ст. 67 Конституції та пункту 6 статті 2 Декрету Кабінету Міністрів України “Про державне мито” (який є діючим), сплативши державне мито я як платник збору (платник податку) фактично сплатив повну вартість усього обсягу юридично значимих дій в даному разі – “оформлення” та “видачу” Паспорту уповноваженим на те органом – тобто ВГІРФО УМВС України в ************ області.

З цих же підстав вважаю, що вимога Відповідача про сплату мною вартості платних послуг ВГІРФО УМВС України в ************* області (“оформлення” та “видачі” Паспорту), та вартості бланку є фактично неправомірним та безпідставним стягненням з мене як громадянина додаткових сум, в порушення вимог статті 4 Податкового кодексу (засади податкового законодавства), що є “подвійним” обкладанням громадянина України платежами (в даному випадку – одного характеру). Сплачений мною обов’язковий платіж (збір) після надходження до бюджету використовується для фінансування витрат на утримання органів системи МВС України (серед іншого – у тому числі).
Думаю, що після ознайомлення з цим фрагментом стане багато чого зрозумілим.

Bolinni
14.01.2013, 18:48
То хіба в данному випадку посилання з боку працівників Міграційної служби по суті не будуть правомірними ?
Вони вводять в оману задля отримання користі - це шахрайство, зловживання службовим положенням та коррупція. Не соромтеся їм про це нагадувати. Чим більше це будут їм про це нагадувати, тим краще буде для всіх.
Головне, щоб вони відчували, що люди знають про їх неправомірні дії, навіть якщо і виконують такі дії, тому що змушені, а не тому що визнають правомірність тих дій. В той же час, коли усі мовчать і роблять вигляд що все так і має бути і все законно, їм це лише додає впевненості в своїх діях та безнаказаності. А коли будуть казати їм, що в курсі усіх їх махінацій - тоді вони будуть більше в очікуванні коли, хто та кому на них поскаржиться і які будуть цьому наслідки для них.

Там не зазначено що це "оплатна адміністративна послуга"
Все це зазначено в порядку надання платних послуг в ПКМУ 1098, та в назві ПКМУ 795. Також визначено в Порядку по провадженню з безпосереднього оформлення і видачі паспорт [пункт 4 абзац 5] - що є безпосередніми функціональними обов'язками паспортної служби (і це ніяк не платні послуги) - за Наказом МВС 1603 від 21.12.2204 (http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/z0068-05):

За окремими письмовими зверненнями юридичні і фізичні особи
можуть отримати платні послуги, затверджені постановою Кабінету
Міністрів України від 04.06.2007 N 795 ( 795-2007-п (http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/795-2007-%D0%BF) )

там невказано що в мене є вибір - брати цю послугу чи ні, чітко зазначено: плата за надання зак. паспорту. Поясните ?
Не шукайте те, чого десь не може бути.
Вони (горласті представники паспортної служби) навмисно заплутують громадян кажучи - "покажіть де написано що ви не повинні це робити".
Це нонсенс!
Треба шукати лише те, де буде вказано що громадянин повинен щось робити (наприклад, як в пункті 5 і 10 Правил - Заява щодо оформлення паспорта / проїзного документа подається особисто або через своїх законних представників, Для оформлення паспорта у разі тимчасового виїзду за кордон подається: ) і якщо такого зазначення ніде нема то громадянин автоматично це робити не повинен і не зобов'язаний.

Можна звернути ще увагу на те, що документи не обов'язково може подавати виключно та людина яка буде отримувати паспорт - документи може подати і його законний представник (наприклад за нотаріальним дорученням).
І скажіть, чи виникало у когось питання - а як же це можливо, подати документи комусь за когось, якщо як кажуть в паспотній службі треба обов'язково подавати тому хто отримує і фотографуватись у них? А як щодо тяжко хворих, які піднятись з ліжка не можуть а їм потрібно на лікування за кордон? Що тоді? Везти хворого до паспортної служби чи паспорту службу до хворого з їх фотографами? Ось попитайте їх про це, як випаде можливість. І ніяких відговорок, що це особлива ситуація - законодавство одне на всіх і всі ці моменти прораховуються заздалегіть.

Питань до Вас багато.
Запитуйте.

ALMA
14.01.2013, 20:00
Вони вводять в оману задля отримання користі - це шахрайство, зловживання службовим положенням та коррупція. Не соромтеся їм про це нагадувати.

Все це зазначено в порядку надання платних послуг в ПКМУ 1098, та в назві ПКМУ 795. Також визначено в Порядку по провадженню з безпосереднього оформлення і видачі паспорт [пункт 4 абзац 5] - що є безпосередніми функціональними обов'язками паспортної служби (і це ніяк не платні послуги) - за Наказом МВС 1603 від 21.12.2204 (http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/z0068-05):

За окремими письмовими зверненнями юридичні і фізичні особи
можуть отримати платні послуги, затверджені постановою Кабінету
Міністрів України від 04.06.2007 N 795 ( 795-2007-п (http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/795-2007-%D0%BF) )

Не шукайте те, чого десь не може бути.
Вони (горласті представники паспортної служби) навмисно заплутують громадян кажучи - "покажіть де написано що ви не повинні це робити".
Це нонсенс!
Треба шукати лише те, де буде вказано що громадянин повинен щось робити (наприклад, як в пункті 5 і 10 Правил - Заява щодо оформлення паспорта / проїзного документа подається особисто або через своїх законних представників, Для оформлення паспорта у разі тимчасового виїзду за
кордон подається:) і якщо такого зазначення ніде нема то громадянин автоматично це робити не повинен і не зобов'язаний.

Можна звернути ще увагу на те, що документи не обов'язково може подавати виключно та людина яка буде отримувати паспорт - документи може подати і його законний представник (наприклад за нотаріальним дорученням).
І скажіть, чи виникало у когось питання - а як же це можливо, подати документи комусь за когось, якщо як кажуть в паспотній службі треба обов'язково подавати тому хто отримує і фотографуватись у них? А як щодо тяжко хворих, які піднятись з ліжка не можуть а їм потрібно на лікування за кордон? Що тоді? Везти хворого до паспортної служби чи паспорту службу до хворого з їх фотографами? Ось попитайте їх про це, як випаде можливість. І ніяких відговорок, що це особлива ситуація - законодавство одне на всіх і всі ці моменти прораховуються заздалегіть.

Питайте.

По поводу тяжело больных - в ОВИРЕ инспекторы сегодня орали что в крайнем случае, если тяжело больной - и не может никак прийти к ним в ОВИР, тогда принимаются фотографии распечатанные, и таких случаев всего было раза два на дооолгой памяти.

PS: Проверила запись после сегодняшнего посещения ОВИРА - получилась. Так что позже выложу на всеобщее прослушивание.

нафаня
14.01.2013, 21:10
Всем добрый вечер! Скажите кто знает где заказать справку о несудимости из милиции? Мне не для загранпаспорта нужно, для другого дела) Заранее спасибо!

несерьёзная
15.01.2013, 10:50
Всем добрый вечер! Скажите кто знает где заказать справку о несудимости из милиции? Мне не для загранпаспорта нужно, для другого дела) Заранее спасибо!

Жуковского, 42, каб.18, 2 этаж. Приемные дни вт. и чт. с 10-12:30, т. 725-01-83.

TETKI RULYAT
15.01.2013, 11:03
Закончился загранпаспорт, мне не к спеху и между делом проходя по Преображенской зашла в ОВИР узнать список документов. А ТАМ ТАКОЕ... Списки документов засекречены))) Послали в ...ж-пу? нет, что Вы в ДП "Документ". В ДП "Документ" все услуги платные, а так как покупка услуг каких либо не входила в мои планы я вернулась в ОВИР выведать таки список. Дружлюбно-злобная бабуля(дежурная Баба Яга?) за столом при входе - сказала как отрезала в - иди в ДП "Документ" там тебе анкету заполнят. Я возразила, что с двумя высшими образованиями я как то уж сама с анкетой управлюсь. Наш диалог привлек внимание симпатичной брюнетки - Вы с Одесского форума?- спросила девушка, стараясь не привлекать лишнего внимания к себе. Что происходит? - обрадовалась я нежданной встрече с адекватным человеком. Зайдите на Одесский форум и прочитайте порекомендовала девушка. Вот пришла, читаю.Что я вам хочу сказать. Грустно, но склоняюсь к тому, что проще уплатить. Хотя если по совести, то надо добиваться порядка.

SERZH13
15.01.2013, 11:16
Сегодня к 14.00 буду на Преображенской подаваться - по возвращению отпишусь!!!!
Бабку нужно тупо игнорить, есть расписание приема и точка, пусть сидит и бубнит что хочет...сегодня поинтерисуюсь у нее кто она там у них согласно штатному расписанию.
На вопрос по Жуковскому - нужно отвечать, что там были))))

inkid
15.01.2013, 11:33
Bolinni, raaman,
А можна приклад скарги? І на кого її писати і кому віддавати?
дякую

ALMA
15.01.2013, 11:55
Форумчане, отчет о проделанной работе сегодня.

Т.к. вчерашний диалог завершился ничем - пошла сдаваться сегодня.
Заняла очередь в ОВИРЕ, пошла в ДП Документ.
В Документе внимательно почитала анкету, которую они мне дали для заполнения - это заява о получении справки о несудимости. Вычитала введенные данные - попросила исправить, исправили.
Заодно и договор втюхнули. Я спросила - дают ли они копию договора мне - в ответ "Нет". Настойчиво попросила сделать копию. Сделала. Кстати, договор без печати. Молодцы, красавцы.
Список документов, которые выдали в ДП Документ:
- копия паспорта и кода (сделали 2 экземпляра (один оставили у себя, один отдали мне для ОВИРа)
- копии первой страницы каждого из загранпаспортов (их у меня 2), в итоге их ОВИР не взял, т.к. изъял у меня паспорта
- заяву про отсутствие судимости.
- копию договора (по моему требованию)

Вся их работа. Никаких анкет и пр. не выдали.

Пошла в банк.
Пришла в Имексбанк - даю четкие реквизиты для уплаты за бланк и услуги ОВИРа. Кассир сказала что таких реквизитов у нее в базе нет, и принять оплату она не может. Опять же - молодцы :(
Пошла в местячковую кассу на 2-м этаже ОВИРА. Отделение Брокбизнесбанка. Втулила тот же список для оплаты только 2-х реквизитов - молча сделала. За сумму 120+87,15 комиссия 11,85 грн. Итого 219 грн.

Вернулась в очередь на сдачу документов (кабинет №1). Я демонстративно снова включила телефон с записью звука, и предоставила документы. Те же инспекторы.
Они в этот раз молча все приняли, очень осторожно говорили. В общем, сфоткали, я инспектора попросила сохранить ту транслитерацию, которая была в предыдущем паспорте. Предыдущие загранпаспорта они забрали.

В общем - забирать паспорт 15 февраля.

Итого мне обошлось 170+120+87,15= 377,15 + 14,85 комиссия банка= 392 грн. (все при мне платили 560 грн. очень покорно)
Также дополнительно один нервный день.

Результаты: получу паспорт и буду писать жалобы.

Конечно, систему не изменишь. Но зато я хотя бы попыталась сопротивляться.

Allenka
15.01.2013, 12:08
1.А заяву про отсутствие судимости Вы им отдали? Они уже не возникали,что типа Вы должны это оплатить или сами делать эту справку?
2. А что с анкетой: они сами ее заполняли?

ALMA
15.01.2013, 12:23
1.А заяву про отсутствие судимости Вы им отдали? Они уже не возникали,что типа Вы должны это оплатить или сами делать эту справку?
2. А что с анкетой: они сами ее заполняли?

Лично мне про справку об отсутствии судимости раньше ничего не говорили. И сейчас речи об этом не было. В ДП Документ деньги не берут. А в ОВИРе взяли это заявление - и больше вопросов не было

По поводу анкеты - в 1-й мой приход они утверждали что она не действующая, и тыкали на заяву отримувача паспорту. Аргументация, что это разные документы, и оба действующие, и что я права заполнять тот документ, на который они указывают, не имею - так вот эта аргументация сводилась к тому "Вы читать не умеете законы, мы профессионалы". Разговор с глухими. Они не знают нормативные акты, на основании которых работают. К сожалению.

Заяву-анкету так я в списке документов не видела.

IrinaVlada
15.01.2013, 13:51
ДП Документ-это теперь обязаловка какая-то?

tigrama
15.01.2013, 14:14
сдавала сегодня документы в 4 кабинет на Преображенской. С собой был оригинал паспорта, 2 ксерокопии паспорта с пропиской, 1 ксерокс инд. кода и 3 квитанции, оплаченные в Приватбанке по след реквизитам:

1. Оплата госпошлины 170 грн (по моему району, реквизиты есть в первом сообщении)
2. Оплата за бланк 120 грн
3. услуги ОВИР 87,15 грн.

Сначала девушка настойчиво 5 раз предложила мне сходить на Жуковского, уверяя, что там ни за что платить не надо, но я отказалась. Тогда она посетовала, что из-за таких, как я ей приходится делать это во вне рабочее время (ну, это ее работа, я тут не причем). Так как у меня квитанции не того отделения, что находится на 2 этаже вызвала другую сотрудницу, что проверить правильные ли реквизиты (судя по всему эта сотрудница хотела, чтоб я сама с ней пришла, на что была реплика, что она (то есть я) никуда ходить не будет) Ну и ладненько, реквизиты правильные. фото делала там же, получать паспорт через месяц (при себе иметь укр паспорт и старый загран).

Нужно сдать старый паспорт (у меня с истекшим сроком действия), но можно вырвать листы с визами.

Спасибо всем, кто отписывается в данной ветке!

ЗЫ судя по всему ALMA сдавался передо мной))))

raaman
15.01.2013, 14:15
Bolinni, raaman,
А можна приклад скарги? І на кого її писати і кому віддавати?
дякую

Конкретно в моем случае, как правильно заметил товарищ Болини, жалоба была написана с целью в дальнейшем иметь доказательство того, что я подал все документы согласно законодательству. Писалась жалоба на имя местного руководителя этой "богадельни". В жалобе я указал что инспектор ФИО не приняла у меня документы (перечислил какие), аргументируя тем что не заполнит анкету (как я уже писал нынче нет бланков анкет у них, а есть электронный формуляр который они сами заполняют и сделав фото вместе с ним потом распечатывают, хотя в холле до сих пор висит пример заполнения бланка анкеты заявления), пока я не оплачу выданные мне платежки. Уточнил, что на вопрос, что это за суммы и на каком основании должен оплачивать, ответа от инспектора не получил. Соответственно просил у руководителя объяснить почему мне отказали в приемке документов и объяснить на каком основании должен что-либо оплачивать с указанием нормативных актов. Ну собственно и всё. Ну ещё напомнил сроки ответа по жалобе (10 дней) и уточнил адрес для корреспонденции.

Bolinni
15.01.2013, 14:44
Форумчане, отчет о проделанной работе сегодня.
Спасибо за отчет

пошла в ДП Документ.
С какой целью? Если далее по отчету не оплачивались услуги ДП Документ все равно. Просто на разведку - посмотреть что там к чему? :)

Заодно и договор втюхнули.
Что за договор? Можно копию в студию?

Я спросила - дают ли они копию договора мне - в ответ "Нет". Настойчиво попросила сделать копию. Сделала. Кстати, договор без печати. Молодцы, красавцы.
При заключении договоров оформляется как минимум два договора - каждой стороне по экземпляру, которые имеют равную юридическую силу.
Копия договора, не является самим договором. Нужно было требовать второй экземпляр договора в оригинале со всеми подписями и конечно же печатями, иначе договор этот недействителен.

Не зря они "зажучивают" экземпляр договора и не выдают договора другой стороне - т.е. гражданам. И это не только в Одессе - в других ДП Документ также такая практика - а нет договора - нет и обязательств по договору. Так же как со страховкой - нет полиса, значит нет страховки. Квитанция об оплате на счет организации - деньги в трубу и за них никто ничего не должен оплатившему. Как объясняли в страховой АТ "Украинская охранная страховая компания", куда люди обращались с квитанциями которые требовали работники паспортной службы, они не будут выдавать людям страховые полиса по этим квитанциям, а требовать полис нужно от тех, кто предложил оплачивать эти квитанции - т.е. фактически от работников паспортной службы. Но важный момент - найдите работника паспортной службы который скажет что он требовал оплату страховки - такого не найдете. И теперь ситуация - человек деньги заплатил в адрес страховой, страховая говорит что этого не просила делать человека и полис не выдаст, а паспортная служба "отморозится" в любом случае. Итог: глупые люди сами по себе ходят и деньги в адрес юр.лиц перечисляют.

Попробуйте позвонить в страховые, которые навязываются паспортными службами:
1. СК "Украинская Охранная Страховая Компания" - (044) 457 80 80, 453 17 10, 453 17 07
2. СК "ВУСО" - 0 800 50 37 73
и задать им вопрос, о том что делать человеку с платежкой про оплату страховки, которую требуют при оформлении загранпаспорта? Или вопрос - как вернуть деньги, так как деньги ушли в их адрес, а полиса никто не дал.
Ну а если у кого-то есть возможность позвонить и записать этот разговор и выложить на форуме - будет очень наглядно для всех.

Пошла в банк.
Пришла в Имексбанк - даю четкие реквизиты для уплаты за бланк и услуги ОВИРа. Кассир сказала что таких реквизитов у нее в базе нет, и принять оплату она не может. Опять же - молодцы :(
Кассир обязана провести платеж по предоставленным реквизитам в любом случае и вне зависимости есть ли у нее там что-то в базе или чего-то нет и это касается любого банка и банковского отделения. В большинстве случаев вопросы отпадают, когда требуешь это у начальника отделения. Если же кассир сидит просто в "будке" то там должны быть контактные телефоны банка (а также фининспекции) и сразу же звонить и сообщать, что такое-то "тело в будке" по такому-то адресу отказывается принимать платежи по реквизитам от населения.

Пошла в местячковую кассу на 2-м этаже ОВИРА. Отделение Брокбизнесбанка. Втулила тот же список для оплаты только 2-х реквизитов - молча сделала. За сумму 120+87,15 комиссия 11,85 грн. Итого 219 грн.
И тут возникает вопрос - а за услуги ДП Документ? Вроде как договор подписан, услуги получены (пусть даже частично) - получается что они могут претензию уже предъявить - хотя надо читать тот договор - по-этому и спрашивал копию.

Вернулась в очередь на сдачу документов (кабинет №1). Я демонстративно снова включила телефон с записью звука, и предоставила документы. Те же инспекторы.
Они в этот раз молча все приняли, очень осторожно говорили. В общем, сфоткали, я инспектора попросила сохранить ту транслитерацию, которая была в предыдущем паспорте. Предыдущие загранпаспорта они забрали.
Они боятся конечно же. Кстати подавалось ли заявление на получение платных услуг на 87.15 грн?
Паспорта не обязаны были изымать - паспорт можно было сдать при получении нового. Ведь пока оформляется новый, старым можно пользоваться (если он конечно действующий).

Итого мне обошлось 170+120+87,15= 377,15 + 14,85 комиссия банка= 392 грн. (все при мне платили 560 грн. очень покорно)
Также дополнительно один нервный день.
Нужна листовка, только вот когда до нее руки дойдут - неизвестно.
Да и нужно чтобы устаканилась ситуация с ДМС.

Результаты: получу паспорт и буду писать жалобы.

Конечно, систему не изменишь. Но зато я хотя бы попыталась сопротивляться.
Система уже меняется, в том числе и благодаря Вам.
Просто это не так сильно заметно - больше будет людей понимать все эти вопросы - больше будет виден эффект изменений.
5515813

SERZH13
15.01.2013, 14:55
сдавала сегодня документы в 4 кабинет на Преображенской. С собой был оригинал паспорта, 2 ксерокопии паспорта с пропиской, 1 ксерокс инд. кода и 3 квитанции, оплаченные в Приватбанке по след реквизитам:

1. Оплата госпошлины 170 грн (по моему району, реквизиты есть в первом сообщении)
2. Оплата за бланк 120 грн
3. услуги ОВИР 87,15 грн.

Сначала девушка настойчиво 5 раз предложила мне сходить на Жуковского, уверяя, что там ни за что платить не надо, но я отказалась. Тогда она посетовала, что из-за таких, как я ей приходится делать это во вне рабочее время (ну, это ее работа, я тут не причем).

Аналогичная ситуация, НО....я со своей коллегой по работе, все же пошли в это ДП "Документ", т.к. инспектор мило нас приняла, взяла ТРИ квитанции, сфоткала, не завернула как остальных, кто пришел налегке)))) и тихо объяснила, что там я платить ничего не буду, только взять заявление....Короче лень ей было его самой делать, ну что поделаешь...))))
да, оставила мою прежнюю транслитерацию, хотя согласно Постанове КМУ мое имя и фамилия пишется уже по другому, но я ей объяснил, что за 10 лет существования заграна у меня с этим именем все связано, все документы, банковские карты - вобщем оставила.
И вот иду я в ДП "Документ", там очередь, пока стоял - наблюдал за происходящим, а происходит вот что - ненавязчивое и тихое впаривание договора на их услуги за 50 грн., при этом женщина, такая смирная и тихая, но оно и понятно, ведь это обман, делает ксерокс паспорта, а делает для чего???? для выполнения требований Закона Украины "О персональных данных", ну и к этому всему уже выдает само заявление. И вот подошла наша очередь, мы смекнули что к чему и прямо ей сказали, что мы уже подали документы, а инспектор попросил подойти к вам и взять заявление, т.к. у них нет технической возможности)))) Она не глупая все поняла, и сделала нам распечатку этого заявления на проверку несудимости))) Никаких ксероксов она не делала, и договора мы. разумеется, не подписывали.
Занесли инспектору и ушли восвояси))))

P.S. ALMA прежний загран забирают при получении нового, Вам не следовало его отдавать, я же вобще решил свой оставить, поэтому при получении нового заплачу пошлину и оставлю старый. Теперь что касается ДП "Документ", с Ваших слов я так понял, что Вы подписали этот договор, но не оплачивали, и ксерокс тоже сделали, отсюда можно предположить, что при получении паспорта этот момент может всплыть. Вы подписали договор, но не оплатили, если эта "контора" обратится к инспектору, то могут потребовать оплаты, а может и нет, тут неизвестно как оно у них поставлено.....

И еще, народ реально как зомби, делает все что им говорят, если кто спрашивает сколько стоит паспорт, всем называли сумму 600 - 1000 грн., в зависимости от срока, и народ прет и платит, КАПЕЦ!!!!!

Danona
15.01.2013, 18:08
Добрый вечер!
Подскажите, в анкете "Ім’я, яким Ви користувалися раніше" - это транслитерацию фамилии писать?
Может кто может проверить мою анкетку - не хочется чтобы пристали с ошибками.

stValentin
15.01.2013, 23:30
Сегодня и я с женой сдали документы. Сделал у себя на работе копии паспортов и кодов, пришел в отд. банка на 2-м этаже, просунул копии и говорю: "на 10 дней, за двоих, три платежа". Кассирша молча все сделала, вышло с услугами банка по 825 грн с паспорта (это за срочное изготовление в 10 дней). Очередь не маленькая но движется быстро, 5 минут на человека. Зашел в кабинет (№1) с женой, работница пошутила: "что то сегодня все парами ходят", кладу на стол две копии, три квитанции, паспорт. "Присаживайтесь на стул у фотоаппарата", заполняет на компе данные, щелкает фото, не понравилось, сделала еще раз. Дала на подпись два документа: анкету получателя (собственно там я проставил образец подписи для копирования в паспорт) и подпись-согласие с транслитерацией моего имени (выразил несогласие с H.........., сказал "у меня во всех документах G.........". Она стала говорить про правила перевода мягкой Г, что это выдает компьютер, я сказал что Г у меня не мягкая и вчера в банке мне на карточке написали G. Больше она не возражала, распечатала бумагу заново, как я хотел. У жены этот вопрос уже не ставился). Дальше:"Приходите за паспортом 28-го, до свидания."
Итого. Заявку на паспорт я в глаза не видел, о судимости и прочих услугах речь не шла. "Документ" не упоминался. В кассу люди платили (за 30 дней изготовления) по 390 грн (включая услуги банка), следующие за ними - 560. Каждый по степени своего вникания в дело. Кто говорил кассирше "паспорт за 30 дней" она говорила - 560 - они платили. Тому кто спрашивал: "а что туда входит?" она, ругаясь, перечислила три платежа плюс 50 грн "Документу" плюс 100 - страховка. Я подсказал людям, что, как минимум, страховка и Документ здесь не обязательны. Некоторые потом сказали "спасибо", некоторые все равно заплатили 560 со словами "не желаем ругаться". Хотя у меня все получилось на позитиве, не без внутреннего напряжения, конечно.
Да, про бабу-ягу на входе. На ее вопрос "Куда?" сказал "Туда" и пошел дальше.

Bolinni
16.01.2013, 00:50
Добрый вечер!
Подскажите, в анкете "Ім’я, яким Ви користувалися раніше" - это транслитерацию фамилии писать?
Может кто может проверить мою анкетку - не хочется чтобы пристали с ошибками.

Имя это есть только имя. Не фамилия, и не отчество и конечно же не транслитерация.
Я уже где-то расписывал в теме этот вопрос (сообщение сам не найду, но оно есть) - вот если Вас зовут Оксана, а лет 5 назад Вы были Леной - тогда Вам нужно было бы указывать имя Лена в этой графе, так как сейчас Вы Оксана.
У нас законодательство позволяет менять имена и фамилии.
Надеюсь в двух словах объяснил.

По поводу проверки - если не скрываете свои персональные данные - можете тут разместить свою анкету, если скрываете - сбросить в личку кому-то...
В целом я приводил уже пример заполненной анкеты: http://passport-ua.org.ua/docs/zayava-anketa-example.doc

Катерина :)
16.01.2013, 09:02
Добрый день.Подскажите,пожалуйста,нужно обменять старый паспорт, тк там девичья фаимилия. Прописка у меня Приморского района. Тк ребенку еще нет и года - тяжело каждый день кататься. Может у кого-то есть время разъяснить с чего начинать, какие нужны документы, нужно ли фотографировать ребенка и делать ли заранее свои фотографии, когда и сколько оплата? паспорт нужен к апрелю. есть ли смысл делать срочный?

ZloiNavigator
16.01.2013, 09:55
...Может у кого-то есть время разъяснить с чего начинать, какие нужны документы, нужно ли фотографировать ребенка и делать ли заранее свои фотографии, когда и сколько оплата?..
Охотно поясню. Самое главное прочесть:
FAQ: подача документов в ОВИР для получения загранпаспорта (http://forum.od.ua/showthread.php?t=575104)

~Iren~
16.01.2013, 10:25
Вообщем были в на Преображенской. У меня загран есть, пошла с парнем за компанию. Предварительно распечатала с их главного сайта правила подачи на загран, где указаны 3 платежа. Обвела их маркером.
Бабку прошли,сказали, что были на Жуковского. Дальше касса на втором этаже. Кассир у всех спрашивает срок месяц или 10 дней, и тем кто месяц сразу выбивает на 560 грн. Мы дали ей распечатки и сказали, что только эти платежи. Она даже сумму общую вслух не озвучила :) Дождалась пока мы дадим деньги.Дали молча 400 грн. 2 грн сдача.
В очереди за нами женщины спросили у кассира почему говорят, что паспорт стоит 377 грн. На что кассир ответила :"Женщина, в Одессе вообще много чего говорят". При этом девочка в очереди сказала, что звонила на горячую линию и паспорт стоит 377 грн. Но женщины решили не вникать, поэтому желание дать им распечатку отпало. Люди многие платят не от незнания законов, а просто...из-за нашего менталитета наверное. Ну и пусть платят..
Пошли в 4 каб. Очереди было 3 человека.
Инспектор все приняла,но попросила по человечески пойти в Документ и принести заявление. На то что мы не обязаны это делать, она сказала "Да, я понимаю , что не обязаны, просто прошу". Вообщем пошли в Документ, там очередь минут на 15-20.Работает 3 стола одновременно. Все в очереди пришли в туда до подачи документов.
Такая история :) Советую брать с собой распечатку.
Паспорт будет готов 20.02

BrainyMom
16.01.2013, 10:45
Для внесения данных о ребёнке в имеющийся действующий загранпаспорт согласно пункта 19 Правил требуется:
1) свидетельство о рождении ребёнка (если ему до 16 лет), паспорт гражданина Украины ребёнка (если ему от 16 до 18 лет)
2) две фотографии (если ему от 5 до 18 лет) [при желании или требовании посольств других стран можно вклеивать фотографии ребёнка и в случае, если ему меньше 5 лет]
3) загранпаспорт родителя потребуется для внесения изменений
4) услуга ОВИР согласно пункта 84 этого Приказа стоит 41,12 грн (для срока 3 дня), 18,63 грн (для срока 10 дней), бесплатно для срока 30 дней
5) если данные ребёнка вносятся сразу при получении загранпаспорта, то это входит в оплаченную госпошлину за выдачу загранпаспорта, если паспорт был выдан ранее, то госпошлина за внесение изменений согласно пункта "е" части 6 статьи 3 Декрета составляет 8,50 грн (0,5 необлагаемого минимума доходов граждан).

Ув. форумчане,еду получать загран. паспорт,когда подавала документы,фото ребенка не приняли,сказали,что когда буду забирать принести и они отправят в Центр. ОВИР там вклеят и впишут,это правильно(это процедура бесплатна,правильно)????Хочу еще вклеить фото и вписать ребенка,в уже дествующий паспорт отца,за 30 дней платить 18,63 или бесплатно.Прошу разъяснить.Всем спасибо)))))))

Allenka
16.01.2013, 10:48
Вообщем были в на Преображенской. У меня загран есть, пошла с парнем за компанию. Предварительно распечатала с их главного сайта правила подачи на загран, где указаны 3 платежа. Обвела их маркером.
Бабку прошли,сказали, что были на Жуковского. Дальше касса на втором этаже. Кассир у всех спрашивает срок месяц или 10 дней, и тем кто месяц сразу выбивает на 560 грн. Мы дали ей распечатки и сказали, что только эти платежи. Она даже сумму общую вслух не озвучила :) Дождалась пока мы дадим деньги.Дали молча 400 грн. 2 грн сдача.
В очереди за нами женщины спросили у кассира почему говорят, что паспорт стоит 377 грн. На что кассир ответила :"Женщина, в Одессе вообще много чего говорят". При этом девочка в очереди сказала, что звонила на горячую линию и паспорт стоит 377 грн. Но женщины решили не вникать, поэтому желание дать им распечатку отпало. Люди многие платят не от незнания законов, а просто...из-за нашего менталитета наверное. Ну и пусть платят..
Пошли в 4 каб. Очереди было 3 человека.
Инспектор все приняла,но попросила по человечески пойти в Документ и принести заявление. На то что мы не обязаны это делать, она сказала "Да, я понимаю , что не обязаны, просто прошу". Вообщем пошли в Документ, там очередь минут на 15-20.Работает 3 стола одновременно. Все в очереди пришли в туда до подачи документов.
Такая история :) Советую брать с собой распечатку.
Паспорт будет готов 20.02
а договорчик Вам давали подписывать в Документе?

Danona
16.01.2013, 10:51
Спасибо за помощь.

Правда в конечном итоге все закончилось банально.
Пришла сегодня утром с 2-мя платежками (на 170 и 87,15) - девушка спросила где за бланк и что без него нельзя...
Мы разговаривали очень мило, тк. я на 6 месяце, а у нас, Слава Богу, беременных пока везде хорошо принимают и стараются угодить.
Так что я сказала, что все их пояснения мне не к чему. Хотя могла бы целую лекцию выслушать.
Пошла оплатила 120 и сдалась.
Вот так вот.

P.S. кстати анкета уже нового образца, там один лист, так что моя заполненная все равно не пригодилась.
Если кому интересно, я была в Малиновском на Филатова. Очередей нет, все тихо, спокойно.

~Iren~
16.01.2013, 11:00
а договорчик Вам давали подписывать в Документе?
На использование персональных данных

SERZH13
16.01.2013, 11:13
да нет!!! Это договор на их услуги за 50 грн.)))
Я вчера от него отказался - инспектор просит сходить к ним на Жуковского за заявлением, там нужно прямо говорить, доки подали, давайте заяву, так велел инспектор)))
Договор подписывают те, кто платит 560 грн. за паспорт))))

SunShine_
16.01.2013, 12:49
Была в овире сегодня. оплатила 170 грн госпошлину. за услуги овира принципиально платить не буду. В 4м кабинете дала специалисту доки, она посмотрев квитанцию спросила - что это? и не приняла доки, мотивируя невнятным - нужно еще бланки оплатить, госпошлину и бланк...Видимо оговорилась, т.к. у нее была в руках квитанция об уплате этой самой госпошлины. После этого пошла в защиту прав потребителей, где мне сказали, что все паспортные столы подчиняются МВД, пошла на Еврейскую, попала на обед. Сейчас сварганю заявление в МВД и в овир начальнику. Не хотят по-тихому, будет по-громкому.

QV
16.01.2013, 12:56
сейчас биометрический загранник можно заказать, уже?

Bolinni
16.01.2013, 13:09
Сейчас сварганю заявление в МВД и в овир начальнику. Не хотят по-тихому, будет по-громкому.
Пишите только жалобу (Скаргу) а не заявление. В жалобе указывайте к кому обращались и с какими конкретно документами ссылаясь при этом на пункты Правил по ПКМУ 231 от 31.03.95 (пункты 5, 9 и 10) и тот отказался принимать документы, чем нарушил порядок производства утвержденный приказом 1603 от 21.12.2004 (абзац 1 пункта 4).
Просите в жалобе "забезпечити поновлення порушених прав" та "ознайомити з матеріалами перевірки" а также "направити письмову відповідь про результати розгляду скарги".

BrainyMom
16.01.2013, 13:12

Всюду суют этот договор,я в праве отказаться?

SunShine_
16.01.2013, 13:19
Пишите только жалобу (Скаргу) а не заявление. В жалобе указывайте к кому обращались и с какими конкретно документами ссылаясь при этом на пункты Правил по ПКМУ 231 от 31.03.95 (пункты 5, 9 и 10) и тот отказался принимать документы, чем нарушил порядок производства утвержденный приказом 1603 от 21.12.2004 (абзац 1 пункта 4).
Просите в жалобе "забезпечити поновлення порушених прав" та "ознайомити з матеріалами перевірки" а также "направити письмову відповідь про результати розгляду скарги".

Большое спасибо! как раз сейчас пытаюсь тело жалобы организовать. Очень и очень вовремя прочитала Ваш ответ.

Bolinni
16.01.2013, 13:24
P.S. кстати анкета уже нового образца, там один лист, так что моя заполненная все равно не пригодилась.
Нету утвержденного образца заявления-анкеты - по-этому эта анкета может быть любого образца. Но лучше было бы использовать тот образец, который был раньше утвержден. Если утвержденного образца на данный момент не существует - это не накладывает ограничение на использование ранее утвержденного образца.

И опять же в который раз повторюсь - не путайтесь в названиях анкет - заявление-анкета и анкета получателя паспорта это две совершенно разные анкеты. Заявление-анкета подается гражданином, а анкета получателя паспорта заполняется только работником паспортной службы.

Bolinni
16.01.2013, 13:37
Большое спасибо! как раз сейчас пытаюсь тело жалобы организовать. Очень и очень вовремя прочитала Ваш ответ.

Можете воспользоваться текстом из иска для жалобы.
В спойлере:
16 січня 2013 року керуючись законодавством регулюючим порядок оформлення та видачу паспорта громадянина України для виїзду за кордон (далі – Паспорт), а саме Законом України «Про порядок виїзду з України і в'їзду в Україну громадян України», Правилами оформлення і видачі паспорта громадянина України для виїзду за кордон і проїзного документа дитини, їх тимчасового затримання та вилучення (далі – Правила) затверджених постановою Кабінету Міністрів України № 231 від 31.03.1995р. (із змінами та доповненнями), та відповідно до пункту 5 цих Правил, я особисто звернувся до територіального органу, а саме до ************* в *********** області, з метою подання документів для нетермінового оформлення Паспорта для тимчасових поїздок за кордон та надав посада + ПІБ (далі - працівник), який є представником цього територіального органу, усі документи відповідно до вимог цих Правил(пункт 10), а саме:
1. заяву-анкету (окремо сповістивши в ній, що жодних підстав, які відповідно до статті 6 Закону України «Про порядок виїзду з України і в'їзду в Україну громадян України» тимчасово обмежують мої права на виїзд за кордон немає та що мені відомо, що свідомо подані мною неправдиві відомості можуть призвести до відмови у видачі паспорта);
2. паспорт громадянина України;
3. оригінал та копію виданої податковим органом довідки про присвоєння ідентифікаційного номера;
4. дві фотокартки розміром 3,5 х 4,5 сантиметра;
5. квитанцію про сплату державного мита 170 грн. 00 коп.;

Працівник відмовився приймати в мене вищевказані документи, при цьому під час мого звернення спілкувався зі мною використовуючи зверхній тон, грубість, зарозумілість, здійснюючи не ввічливе викладення своїх зауважень, використовуючи вирази та репліки, що ображають людську гідність, погрози, повчання і несправедливі докори, пред’являв до мене незаслужені звинувачення, та відмовився прийняти в мене надані документи та здійснювати, в межах своїх повноважень, провадження за моєю заявою про оформлення паспорта громадянина України для виїзду за кордон на підставі поданих мною документів, які подавались мною відповідно до вимог чинних Правил.

Окрім того Працівник вимагав припинення відеофіксації мого звернення, яке здійснював за моїм особистим проханням мій знайомий – інший громадянин України.

Свою відмову в прийнятті документів Працівник мотивував тим, що в вищезазначеному переліку наданих мною документів не вистачає наступних документів:
1. По два примірника фотокопій мого паспорта громадянина України (1-ша і 2-га сторінки паспорта та сторінка з відміткою про реєстрацію місця проживання);
2. Довідки про відсутність або наявність судимості;
3. Квитанції про сплату платних послуг на 87.15 грн.;
4. Квитанції про сплату «за бланк паспорта» на 120 грн.

Щодо наданої мною заяви-анкети (відповідно до вимог абзацу 2 пункту 10 Правил) Відповідач наголосив, що йому моя заява-анкета не потрібна.
Щодо наданих мною двох фотокарток розміром 3,5 х 4,5 сантиметра (відповідно до вимог абзацу 6 пункту 10 Правил) Працівник також вказав що фотокартки не вимагаються.

Додатково Працівник заявив, що офіційно паспорт коштує 377 грн. відповідно до якогось переліку, який написаний десь на дверях (слід відзначити те, що не відомо хто є розробник таких роздруківок із зазначеним на них тексту з переліком на аркушах формату А4 та не відомо хто затверджував текст та самі роздруківки). Додатково Працівник декілька раз наголосив, що він в жодному разі не буде приймати від мене документи на оформлення паспорта громадянина України для виїзду за кордон зі сплатою лише державного мита, навіть якщо перелік наданих мною, як заявником, документів повністю відповідає вимогам Правил.

нафаня
16.01.2013, 13:45
Всем привет! Были сегодня в ОВИРе на Канатной, хотели оформить детские проездные документы. Нам сказали бланков нет( с августа), раньше февраля не будут, а в феврале будут получать все в порядке очереди, то есть сначала те кто подавался раньше. Реквизиты на срочную оплату не дали, дали только те что на месяц, а и кстати кроме услуг ОВИРа 30 грн., бланк 25 грн., дали ещё платёжку на 50 грн. услуги МВД. Последнее явно лишнее, я правильно понимаю?А ещё конверты с марками требовали!

SYMPHONY
16.01.2013, 15:01
Всем добрый день! Подали сегодня с мужем документы на оформления загранпаспорта (у мужа истек срок действия паспорта, у меня поменялась фамилия). На руках были гражд. паспорта, по 1 копии паспорта и идент. кода, свид-во о рождении ребенка и копия (чтоб сразу вписать ребенка в оба загранпаспорта). Сегодня до обеда так много народа было. Муж занял очередь в 4-й кабинет, я пошла оплачивать на второй этаж. Спокойно сказала, что мне по три квитанции (для меня и мужа). Кассир молча распечатала квитанции. Итого оплатила за 30 дней 796 грн. на двоих (170+120+87,15+услуги)*2. Кассир сразу спрашивает подающих на сколько дней и говорит сумму 560 грн за 30 дней и 990 грн за 10 дней. Зашли в 4-й кабинет, инспектор сказала, что документы примет, но попросила по человечески (говорила спокойно, без возмущений) пойти в этот ДП Документ за заявой о несудимости (о которой уже выше писали), типа вчера после таких как мы (без заявы и с тремя квитанциями) их сотрудники сами оставались после работы и заполняли эти самые заявы. Как я ни готовила мужа, что никуда ходить нам не надо и так говорить, он вежливо махнул головой и сказал, что принесем. К тому же попросила еще сделать по ксероксу паспорта, так как одного им недостаточно. Копию свидетельства взяла одну, на что я уточнила, что ребенка надо вписать в оба паспорта, инспектор отметила. Сделали фото, мы расписались. Вышли и пошли за заявой. На часах 13:09, ДП Документ закрыт на обед. Сделали ксерокс паспорта в соседней конторе, выходим и видим, что дверь в ДП Документ открыта. Я постучалась и спросила, могут ли мне дать эту заяву? На мои слова, что мы уже сдали локументы и что все оплачено, милая женщина сделала заяву и этот договор (на их услуги) без всякой оплаты.
Отнесла все инспектору.
За паспортом приходить 20.02.
Милые люди, спасибо что Вы есть и помогаете другим не попадаться на обман. :good:
P.S. Хотя могла бы сэкономить и больше, будь я посильнее характером.

~Iren~
16.01.2013, 15:32
Всюду суют этот договор,я в праве отказаться?
Не знаю... Я спокойно к этой бумажке отношусь, потому что в другой структуре сама давала всем обязательно подписывать :)

SERZH13
16.01.2013, 15:33
Зашли в 4-й кабинет, инспектор сказала, что документы примет, но попросила по человечески (говорила спокойно, без возмущений) пойти в этот ДП Документ за заявой о несудимости (о которой уже выше писали), типа вчера после таких как мы (без заявы и с тремя квитанциями) их сотрудники сами оставались после работы и заполняли эти самые заявы.
Это у них новая фишка появилась....доки принимают, но мило просят сходить за заявой в ДП "Документ"....обленились сами делать, но при этом напрягают тетечку по соседству...

Как я ни готовила мужа, что никуда ходить нам не надо и так говорить, он вежливо махнул головой и сказал, что принесем.
Аналогично, я сам начал говорить, что мне не нужны посредники, но она так просит, что отказать тяжело, особенно мужскому полу:)

На мои слова, что мы уже сдали локументы и что все оплачено, милая женщина сделала заяву и этот договор (на их услуги) без всякой оплаты.
Отнесла все инспектору.
Вот тут небольшой промах, нужно было только заяву брать, а договор не нужно подписывать, т.к. согласно этому договору нужно заплатить 50 грн. в кассе ОВИРа!!!
При получении паспорта может всплыть этот момент....

SERZH13
16.01.2013, 15:35
Не знаю... Я спокойно к этой бумажке отношусь, потому что в другой структуре сама давала всем обязательно подписывать :)
ВЫ путаете бумажку согласно Закону "Про захист персональних даних" и тот Договор что они впаривают, это договор на их услуги!!!! За 50 грн.

~Iren~
16.01.2013, 16:07
ВЫ путаете бумажку согласно Закону "Про захист персональних даних" и тот Договор что они впаривают, это договор на их услуги!!!! За 50 грн.
Договор не давали,давали эту бумажку. Я ничего не путаю :)

SYMPHONY
16.01.2013, 16:50
...
Вот тут небольшой промах, нужно было только заяву брать, а договор не нужно подписывать, т.к. согласно этому договору нужно заплатить 50 грн. в кассе ОВИРа!!!
При получении паспорта может всплыть этот момент....

Меня вот терзают смутные сомнения))
м даа, через месяц отпишусь)

SERZH13
16.01.2013, 16:54
Меня вот терзают смутные сомнения))
м даа, через месяц отпишусь)
да-да, за одно и посмотрим как оно там у них поставлено.
В любом случае, когда паспорт будет готов, и Вы за ним придете, и если вдруг начнут требовать, то можете сказать, что вас ввели в заблуждение, и все такое, хотя если подписали, значит согласились))), но обязательства не выполнили...

Bolinni
16.01.2013, 17:39
да-да, за одно и посмотрим как оно там у них поставлено.
В любом случае, когда паспорт будет готов, и Вы за ним придете, и если вдруг начнут требовать, то можете сказать, что вас ввели в заблуждение, и все такое, хотя если подписали, значит согласились))), но обязательства не выполнили...
Работники паспортной службы не вправе требовать оплаты услуг ДП Документ, как и наличие заказа таких услуг. Между гражданином и ДП Документ могут возникнуть коммерческие отношения и только они между собой могут выяснять отношения.

Если при получении паспорта, кто-то из работников заикнется про ДП Документ - нужно слать их в лес. Они не имеют права вмешиваться во взаимоотношения гражданина и ДП Документ.
По-этому они и не требуют квитанций про оплату услуг ДП Документ. Да, создается видимость обязательности платных услуг ДП Документ, и если человек сам показывает инспектору квитанции оплаты их услуг - это просто желание человека - инспектор эти квитанции не забирает а возвращает гражданину, так они инспектору не нужны и являются лишними в подаче документов на оформление загранпаспорта. Но со стороны это выглядит, как будто инспектор проверят наличие этих квитанций, якобы они обязательные. А в реальности инспектор проверяет предоставленные документы гражданином и возвращает гражданину то что лишнее и не нужно - в этом числе квитанции про услуги ДП Документ, страховки и "другой разводняк".

viktoriar
16.01.2013, 18:09
Сегодня была в Киевском Овире. Сначала в банке Пивденный головной офис не хотели брать оплату. Сказали что нужен код бюджетной организации. Пошла в тот же Пивденний на Филатова возле Овира, все взяли. Потом в самом Овире сидят женщины, готовят всем пакет документов. Решила что мне к ним не надо. И заняла очередь на подачу. Когда меня спросили была ли я у них, сказала что у меня все есть. Оказалось нет второго ксерокса паспорта. Я сказала что он не нужен. Ответили что очень нужен! Решила лучше сделать. Все, больше никаких проблем не было. Анкета там делается и фото, мою анкету сказали выкинуть. Только инспектор когда увидела мои квитанции подколола чего это она должна меня оформлять), было 18 05 . Спасибо огромное что все делятся своими подвигами)

SunShine_
16.01.2013, 20:05
пошла еще раз в каб. №4, меня узнали:) сказали - хоть в министерство чтоб я жаловалась и под дверью у них ночевала, но они не примут мои документы с одной только квитанцией об уплате госпошлины). сдала жалобу в канцелярию. в общем, впечатление двоякое. негодования в адрес инспектора нет, т.к. она делает то, что ей сказали делать:) буду потихоньку толочься. мне не к спеху, а денег жалко переплачивать:)

Bolinni
16.01.2013, 20:25
пошла еще раз в каб. №4, меня узнали:) сказали - хоть в министерство чтоб я жаловалась и под дверью у них ночевала, но они не примут мои документы с одной только квитанцией об уплате госпошлины). сдала жалобу в канцелярию. в общем, впечатление двоякое. негодования в адрес инспектора нет, т.к. она делает то, что ей сказали делать:) буду потихоньку толочься. мне не к спеху, а денег жалко переплачивать:)
А параллельно в прокуратуру не подавали жалобу? Пусть прокуратура "заработает копейку" на этой жалобе.

SunShine_
16.01.2013, 20:38
А параллельно в прокуратуру не подавали жалобу? Пусть прокуратура "заработает копейку" на этой жалобе.
стыдно признаться, но я не знаю, где находится эта самая прокуратура ( в данном случае Сув.р-на.) и не знала, что жалобу им, а не в обл.управление мвд нужно подавать.

Блин, как же хочется распечатать листовочки, ч/б, с текстом - сколько денег на самом деле платить за загранку. И раздать в очереди в овире. Только женщина, с которой разговорилась в очереди в кабинет сказала, что народ у нас инертный...и что даже листовочки не вдохновят и не помогут им.

Bolinni
16.01.2013, 21:04
стыдно признаться, но я не знаю, где находится эта самая прокуратура ( в данном случае Сув.р-на.) и не знала, что жалобу им, а не в обл.управление мвд нужно подавать.

Блин, как же хочется распечатать листовочки, ч/б, с текстом - сколько денег на самом деле платить за загранку. И раздать в очереди в овире. Только женщина, с которой разговорилась в очереди в кабинет сказала, что народ у нас инертный...и что даже листовочки не вдохновят и не помогут им.
Покажите пожалуйста текст жалобы - можно в личку, если не хотите тут.

Прокуратура Суворовского района

Район: Суворовский
Телефон: (48) 731-98-89
Время работы: пн-чт 9.00-18.00, пт 9.00-16.45 (обед 13.00-14.00)

Вообще можно обращаться в высший орган - но они потом спускают вниз все равно, но могут держать на контроле и подчиненные должны будут отчитаться по проведенной работе.

Вы в своей жалобе жаловались начальнику ОВИРа на его подчиненного сотрудника? Получается что об этом знать будет только местный ОВИР и инфа про инцидент не выйдет за его рамки - это не в интересах того же начальника и получится простоя отписка. Но для подачи иска в суд этого будет достаточно.

konfetka77
17.01.2013, 10:58
Сегодня с мужем были в Областном.Оплатили 793 на двоих и пошли в 4 кабинет, думая,что сейчас начнется:)Но все прошло хорошо. Я думаю они сами уже устали ругаться по этому поводу.
Спасибо Вам за дельные советы и за сэкономленные 400 грн.:)

ZloiNavigator
17.01.2013, 11:45
В административных судах исков по незаконным платежам было рассмотрено не мало, как я понял.
Может кто подсказать номера этих дел, где были приняты положительные решения в пользу истца?
Или ссылки в Гос. реестре на оные.
Интересно, что же происходило дальше в паспортном столе, когда гражданин приходил с этим постановлением? :rolleyes:

BrainyMom
17.01.2013, 13:01

Люди,подскажите кто-то знает,можно не подписывать?

BrainyMom
17.01.2013, 13:02

Согласно Закону "Про захист персональних даних зачем он нужен?

BrainyMom
17.01.2013, 13:04
Болини,объясните пож-та,сколько стоит вписать ребенка,вы меня игнорируете?:shine:

Bolinni
17.01.2013, 13:30
Болини,объясните пож-та,сколько стоит вписать ребенка,вы меня игнорируете?:shine:
Это не стоит ничего.
С 06.12.2012 были внесены изменения в Декрет КМУ "Про державне мито" (http://zakon3.rada.gov.ua/laws/show/7-93):
{ Підпункт "е" пункту 6 статті 3 виключено на підставі Закону N 5492-VI ( 5492-17 ) від 20.11.2012 (http://zakon3.rada.gov.ua/laws/show/5492-17) }
а именно был удален пункт, требующий оплату госпошлину в размере 8.50 грн за внесение каких-либо изменений в ранее выданный загранпаспорт.

Ранее это было указано в Декрете КМУ "Про державне мито" (старая редакция до 06.12.2012) (http://zakon3.rada.gov.ua/laws/show/7-93/ed20121203) так:

е) за внесення будь-яких змін до ви- 0,5 неоподатковуваного
даних раніше документів, зазначе- мінімуму доходів громадян
них у підпунктах "б" і "г" цього
пункту (крім продовження строку
їх дії)

а документами указанные в подпунктах "б" и "г" являются загранпаспорт и удостоверение лица без гражданства для выезда за границу:

б) за видачу паспорта громадянина
України для виїзду за кордон або
обміну цього паспорта:

на території України 10 - " -

за межами України за тарифом консульського
збору України

г) за видачу посвідчення особи без 5 неоподатковуваних
громадянства для виїзду за кордон мінімумів доходів громадян
або обмін посвідчення

Все что касается платных услуг которые могут быть предложены в паспортной службе - решать Вам. Заказывать эти платные услуги по подготовке документов, или подготовить документы самостоятельно - т.е. написать заявление, подать фотографии (если желаете вклеить фото ребенка от 5 лет), предоставить другие необходимые документы в копиях.

Данные о детях вписывают на основании пункта 17 Правил (ПКМУ 231 от 31.03.1995), какие документы подаются на детей указано в 19 пункте этих же Правил (http://zakon1.rada.gov.ua/laws/show/231-95-%D0%BF):

17. Відомості про дітей, які їдуть за кордон разом з батьками
(законними представниками), вписуються в паспорти батьків чи
одного з батьків (законних представників) на підставі заяви
громадянина, у чий паспорт вписуються діти.

19. На дітей, які не досягли 16-річного віку, до
територіального органу або підрозділу, дипломатичного
представництва чи консульської установи України та МЗС подається
свідоцтво про народження (у разі потреби - свідоцтво про
належність до громадянства України), а на дітей віком
від 16 років - паспорт громадянина України.

На дітей віком від 5 до 18 років, які виїжджають разом із
законними представниками і відомості про яких вписуються у їх
паспорти, подаються фотокартки, що вклеюються у ці паспорти і
скріплюються печаткою. Для оформлення паспорта / проїзного
документа фотокартки подаються незалежно від віку дитини.

BrainyMom
17.01.2013, 13:35
Это не стоит ничего.
С 06.12.2012 были внесены изменения в Декрет КМУ "Про державне мито" (http://zakon3.rada.gov.ua/laws/show/7-93):
{ Підпункт "е" пункту 6 статті 3 виключено на підставі Закону N 5492-VI ( 5492-17 ) від 20.11.2012 (http://zakon3.rada.gov.ua/laws/show/5492-17) }
а именно был удален пункт, требующий оплату госпошлину в размере 8.50 грн за внесение каких-либо изменений в ранее выданный загранпаспорт.

Ранее это было указано в Декрете про державне мито (http://zakon3.rada.gov.ua/laws/show/7-93) так:

е) за внесення будь-яких змін до ви- 0,5 неоподатковуваного
даних раніше документів, зазначе- мінімуму доходів громадян
них у підпунктах "б" і "г" цього
пункту (крім продовження строку
їх дії)

а документами указанные в подпунктах "б" и "г" являются загранпаспорт и удостоверение лица без гражданства для выезда за границу:

б) за видачу паспорта громадянина
України для виїзду за кордон або
обміну цього паспорта:

на території України 10 - " -

за межами України за тарифом консульського
збору України

г) за видачу посвідчення особи без 5 неоподатковуваних
громадянства для виїзду за кордон мінімумів доходів громадян
або обмін посвідчення

Все что касается платных услуг которые могут быть предложены в паспортной службе - решать Вам. Заказывать эти платные услуги по подготовке документов, или подготовить документы самостоятельно - т.е. написать заявление, подать фотографии (если желаете вклеить фото ребенка от 5 лет), предоставить другие необходимые документы в копиях.

Спасибо огромное,но у меня не приняли фотографии ребенка,сказали,когда придете за паспортом,тогда мы возьмем фото и отправим в Центр. ОВИР(еще на 30 дней)-это правильно?Оплачивать я ничего не должна...

Bolinni
17.01.2013, 14:10
Спасибо огромное,но у меня не приняли фотографии ребенка,сказали,когда придете за паспортом,тогда мы возьмем фото и отправим в Центр. ОВИР(еще на 30 дней)-это правильно?Оплачивать я ничего не должна...

Это неправильно. Вы имеете право подавать документы на внесение данных о детях в паспорт независимо, есть ли у Вас паспорт или Вы его только оформляете.
Раньше до 06.12.2012 подавая документы на оформления паспорта и сразу же с внесением детей можно было смело обойти подпункт "е" из пункта 6 статьи 3 Декрета про держмито и не платить его, и многие так оформляли документы.

Сейчас же госпошлину платить не нужно даже если вносите детей в уже выданный паспорт. Но я так подозреваю, Вас хотят раскрутить на платную услугу якобы по внесению данных о детях в паспорт по ПКМУ 795 (http://zakon1.rada.gov.ua/laws/show/795-2007-%D0%BF):

|---------------------------------------+------------------------|
|30. Внесення відомостей про дітей у | 18,63 |
|паспорт громадянина України для виїзду | |
|за кордон | |
|---------------------------------------+------------------------|
В эту услугу будет входить оформление бланка заявления от Вашего имени - что-то в роде "Прошу внести данные о детях: .... К заявлению прилагаю: 1,2,3.. Дата+Подпись"

Ваше право отказать от таких платных услуг и самостоятельно подготовить документы для процедуры внесения ведомостей о детях в загранпаспорт.

Стоит понимать, что платные услуги по ПКМУ 795 это не прямые обязанности паспортной службы. Прямые функции выполняемые госорганами и возложенные на них законодательством не могут быть и не являются платными услугами, потому что это их прямые обязанности. Платные услуги могут быть только тем, что не возлагается на паспортную службу, но как исключение Кабмин разрешил им заниматься этим под видом платных услуг - например печатать бланки разного рода заявлений. Только они названия своим услугам придумали такие, чтобы вводить в заблуждение граждан.

andrey_tiop
17.01.2013, 14:41
В административных судах исков по незаконным платежам было рассмотрено не мало, как я понял.
Может кто подсказать номера этих дел, где были приняты положительные решения в пользу истца?
Или ссылки в Гос. реестре на оные.
Интересно, что же происходило дальше в паспортном столе, когда гражданин приходил с этим постановлением? :rolleyes:
http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/26140528

J_Mar
17.01.2013, 19:09
Подскажите мне процедуру получения загранпаспорта в центральном Овире!!!С начала надо пойти на Жуковского 47,иметь при себе код и паспорт,потом оплатить на 2ом этаже в самом овире,потом в 4ый кабинет на первый сфоткаться?Я все правильно поняла?

CTABP
17.01.2013, 19:56
Подскажите мне процедуру получения загранпаспорта в центральном Овире!!!С начала надо пойти на Жуковского 47,иметь при себе код и паспорт,потом оплатить на 2ом этаже в самом овире,потом в 4ый кабинет на первый сфоткаться?Я все правильно поняла?
нет :)

Attis
17.01.2013, 22:09

Почитайте хоть парочку последних страниц:-)
Обходим с каменным лицом бабушку - цербера на входе. Говорим, что были на Жуковского, если пристанет.
Не ругаемся с ней - она любит тишину:-)
Для ленивых - платим 3 квитанции на втором этаже (для ленивых-потому что близко, но комиссия высокая). С комиссией 396 грн получается. По пути, ругаемся с кассиром, на тему "правильных квитанций и ее работы". Идем в 4ый кабинет. Здороваемся вежливо с инспектором. Не хамим с порога)))
Она, увидев квитанции, все сама поймет и не скажет ничего. К квитанциям иметь копию папорта и кода.
Сейчас, кстати, акция: "предъявившему только три квитанции - фотка бесплатно, а не за 50 грн":-)
Получаем дату, когда прийти за паспортом. Радуясь, покидаем помещение.
Бабушке на входе приветы)

Leroy
18.01.2013, 10:39
А кто-нибудь сталкивался с проблемой, что в Киеве отклонили запрос на создание паспорта по причине того, что они нашли ошибку не соответствия распечатанного ИНН и данных в базе налоговой.
Мне вчера позвонили из ОВИРа, сказали пойти в налоговую, чтобы мне исправили. Был сегодня в налоговой, ошибки не нашли, позвонил девушки которая мне сообщила о ошибке, сказал что ошибки нет, она говорит что такого не может быть, если в Киеве нашли значит что-то есть, я попросил уточнить какую ошибку они нашли, она не знает, ей сказали что "ошибка есть" и отклонили запрос на создание загранпаспорта.

В понедельник отправят повторный запрос в Киев.

Я вот понять не могу, что мне в этой ситуации делать, кому и что доказывать, да и каким образом... Я в замешательствн

ASPID
18.01.2013, 10:54
масло масляное, но все же
Сегодня подала доки в Малиновский Овир

на всякий случай повторю реквизиты для тех кому лень читать:

госпошлина-170грн
р\с31113097700007
получатель:гугксув одесской области
код едрпоу 37607526
мфо828011
код12

услуги гмс 87грн 15коп
р\с31250272211553
код 37811384
мфо828011
код32

изготовление бланка 120грн
реквизиты такие же как и у оплаты услуг

делаем ксерокс паспорта (1, 2 страница, прописка, ксерокс кода так чтоб это все поместилось на один лист а4 с двух сторон, делаем в 2-х экз) в самом овире ксерокса нет
берем 3 оплаченных платежки, ксероксы и оригиналы доков и идем в 11-й кабинет. заполняем от руки анкету, фоткаемся. милая девушка предлагает оставить 50 грн за фото, улыбаемся и говорим нет. на что она отвечает :можете не оставлять)))приходим через месяц.

режим работы 11-го кабинета (подача доков на загран)
пн-выходной, вт с 8до 12 и с 13 до 16, ср с 9 до 12 и с 13 до 17, чт - выходной, пт с 9 до 12 и с 13 до 17, суббота с 8 до 12 так написано на двери кабинета. выдают готовые в кабинете №10, но там другой режим работы. спасибо всем кто отписывался в этой теме и помог сберечь время, нервы и 200 грн))

stValentin
18.01.2013, 12:49
Интересные разночтения в одном учреждении но в разных кабинетах.
В 1-м принимают одну копию паспорта, заявку на справку о несудимости не требуют, заявление на получение паспорта не просят, заявление на доп услуги не дают.
В 4-м "просят" добавить вторую копию паспорта, сходить в Документ за заявлением на получение паспорта и заявлением о справке про несудимость.

stValentin
18.01.2013, 13:13
Кассирша говорит "Будете ехать за границу, заплатите за страховку 450 грн, а у нас 100." Приколол ответ одной дамочки в очереди к кассе. Я ей говорю "А что, в кассе вам дадут страховой полис?" А она отвечает "При приеме документов полис выдаст принимающий инспектор." :) :) :) Они сами придумывают оправдание тому, почему они идут послушно куда посылают чиновники.
Это как в пародии "Капитуляция" от "Большой Разницы" на фильм "Ликвидация".
-"Штирлиц, дайте мне хоть что то, во что было бы не стыдно поверить!"

Стоимость любой вещи зависит от того, сколько мы готовы за нее заплатить. Поэтому цена зависит в первую очередь от нас самих. Для одних 377, для других 396, третьим 560, а есть и четвертые, которые обращаются через знакомых и, с черного хода, так сказать, без посещения кабинетов за 100$ получают паспорт прямо на руки. И это все за месяц исполнения.

Avtolubitel
18.01.2013, 13:17
Хотел получить загран с одной госпошлиной и своими фото. Не приняли. Писал письмо начальнику ДМС, не получил ответа. Написал в прокуратуру, пришел ответ от ДМС типа повторное что да есть госпошлина и есть услуги которые вы можете заказать. ни слова о моих претензиях инспектору, ни слова о принудительных услугах требуемых. От Прокуратуры не пришло ничего. прошло уже 4 месяца с дня подачи последней жалобы. Я думаю там крепко повязано. может в суд?

Attis
18.01.2013, 14:06
Интересные разночтения в одном учреждении но в разных кабинетах.
В 1-м принимают одну копию паспорта, заявку на справку о несудимости не требуют, заявление на получение паспорта не просят, заявление на доп услуги не дают.
В 4-м "просят" добавить вторую копию паспорта, сходить в Документ за заявлением на получение паспорта и заявлением о справке про несудимость.

Наверное инспектора кабинетами меняются.:-)
У меня в 4-ом не просили вторую копию паспорта и заявление на несудимость не требовали. В 1-ом не был.

IreneF
18.01.2013, 15:33
А где можно посмотреть готов паспорт аль нет, дайте ссылочку на сайт?

Attis
18.01.2013, 15:40
А где можно посмотреть готов паспорт аль нет, дайте ссылочку на сайт?
ТУТ (http://www.center-person.com/ua/passport.php)

Grethen
18.01.2013, 19:59
Ребята, может у кого была подобная ситуация :
загранпаспорт есть, выдан в Умани, прописка в Од. области, человек сменил фамилию.
Какие действия?
(тему читала :), но так и не поняла )

CTABP
18.01.2013, 20:50
Ребята, может у кого была подобная ситуация :
загранпаспорт есть, выдан в Умани, прописка в Од. области, человек сменил фамилию.
Какие действия?
(тему читала :), но так и не поняла )
а что смущает? если фамилия в гражданском паспорте не совпадает с фамилией в загранпаспорте надо делать новый загранпаспорт.
с областной пропиской в "обласной овир" с документами и платежами из первого сообщения.

Grethen
18.01.2013, 23:58
а что смущает? если фамилия в гражданском паспорте не совпадает с фамилией в загранпаспорте надо делать новый загранпаспорт.
с областной пропиской в "обласной овир" с документами и платежами из первого сообщения.

А можно ли как-то упростить процедуру? Просто это мамочка с тяжелобольным ребенком, оставить которого даже на 2 часа (столько в свое время у мужа заняла очередь в 1 каб ) практически невозможно.
И еще вопрос: для вписания ребенка в ЗП фотография делается в ОВИРе?

Dizastra
19.01.2013, 13:17
А Услуги ГМС Суворовского района куда оплачивать?

В эту услугу будет входить оформление бланка заявления от Вашего имени - что-то в роде "Прошу внести данные о детях: .... К заявлению прилагаю: 1,2,3.. Дата+Подпись"

Т.е. если в "Заяве анкете" указать что с внесением данных о ребенке (точнее не зачеркивать эту строку), то при оформлении Загран паспорта никаких дополнительных оплат (госпошлина за оформление ЗП) и заявлений писать не нужно?

Bolinni
19.01.2013, 14:52
Т.е. если в "Заяве анкете" указать что с внесением данных о ребенке (точнее не зачеркивать эту строку), то при оформлении Загран паспорта никаких дополнительных оплат (госпошлина за оформление ЗП) и заявлений писать не нужно?
Совершенно верно. Нужно будет только к поданным документам на оформление паспорта вместе с заявление-анкетой подать документы для внесение детей в этот паспорт: фотографию ребенка (для детей от 5 лет), свидетельство о рождении:

скріплюються печаткою.

Bolinni
19.01.2013, 18:26
Просьба:
Если кто-то будет в ближайшее время оформляться, понятное дело что вы не будете платить за страховку, но хоть спросите у выходящих людей (тех кто уже сдал документы перед вами и наверняка заплатит по незнанию эту "за страховку") - выдали ли им страховой полис по этому платежу. Или во время подачи документов спросите у инспектора - выдают ли они людям оплатившим "за страховку" собственно страховые полиса, и если нет то почему висит в перечне платежей этот платеж и каким образом оплатившим эту квитанцию получать страховой полис? Если ответят что выдают тем кто попросит, то возникает вопрос - почему они не выдают всем этот полис тем кто показывает квитанцию об оплате "за страховку" а только тем кто попросит, и об этом что нужно попросить не указано в перечне необходимых платежей, которые они вывешивают или дают гражданам?
Дополнительно можно спросить у кассира "на месте" который также по факту парит и навязывает не нужны платежи - к кому обращаться за полисом страховки по платежу который она предлагает людям оплачивать?

Это очень интересный момент, которым можно привлечь внимание СМИ о страховом бизнесе в паспортных службах. А за этой темой поднимутся и другие вопросы

Zhannusik
19.01.2013, 18:39
А кто-нибудь сталкивался с проблемой, что в Киеве отклонили запрос на создание паспорта по причине того, что они нашли ошибку не соответствия распечатанного ИНН и данных в базе налоговой.
Мне вчера позвонили из ОВИРа, сказали пойти в налоговую, чтобы мне исправили. Был сегодня в налоговой, ошибки не нашли, позвонил девушки которая мне сообщила о ошибке, сказал что ошибки нет, она говорит что такого не может быть, если в Киеве нашли значит что-то есть, я попросил уточнить какую ошибку они нашли, она не знает, ей сказали что "ошибка есть" и отклонили запрос на создание загранпаспорта.

Я вот понять не могу, что мне в этой ситуации делать, кому и что доказывать, да и каким образом... Я в замешательствн

Вам в ОВИРЕ должны были дать Форму №М-25 - Справка о проверке регистрационных данных. С ней идете в налоговую, и там Вам на ней ставят отметку о достоверности кода или о том, что выдан новый. Потом эту справочку и обновленный код (если вам его переделают) несете в ОВИР.
Все это у меня заняло мин. 20 в Суворовской налоговой. Причем абсолютно бесплатно. Удачи!

_Шурка_
20.01.2013, 12:46
Только что по одесскому каналу показали сюжет про получение загран паспорта. Там все так рассписали..типа очередей нет, обслуживание на высшем уровне, ты им только пакет необходимых документов, в который входит и справка об отсутствии судимости, а они тебе паспорт. Т.к. получала паспорт больше года назад, испугалась, что они узаконили свои правила получения и надо будет платить как они со всех требуют!!! Но зашла сюда и отлегло, также можно оплачивать только 3 квитанции и все остальные поборы игнорировать))) просто опять надо делать новый паспорт..

yurrus
20.01.2013, 16:38
Прочитал внимательно страницы.
Хочу получить загранпаспорт, только вот платить за вохдух не собираюсь. Если я "раскошелюсь" лишь на госпошлину (170 грн.) то на каком основании дмс мне откажет в приеме документов.
И еще: скиньте "заяву на отримання закордонного паспорта", где прописываются инициалы заявителя на англ. языке, на сайте нашел заявление лишь с укр.

BrainyMom
20.01.2013, 17:33
Совершенно верно. Нужно будет только к поданным документам на оформление паспорта вместе с заявление-анкетой подать документы для внесение детей в этот паспорт: фотографию ребенка (для детей от 5 лет), свидетельство о рождении:

скріплюються печаткою.
Еще просят ксероксы паспорта родителей........

Bolinni
20.01.2013, 18:00
Хочу получить загранпаспорт, только вот платить за вохдух не собираюсь. Если я "раскошелюсь" лишь на госпошлину (170 грн.) то на каком основании дмс мне откажет в приеме документов.
Законных оснований для отказа у них не будет, если все документы по списку будут отвечать требованиям указанные в пункте 10 Правил (http://zakon0.rada.gov.ua/laws/show/231-95-%D0%BF). Если будет отказ в приеме документов, то это будет неправомерные действия работника паспортной службы. Тут уже кто кого.
Никаких письменных отказов не предусмотрено, по-этому и требовать письменных отказов нельзя. Бывает требуют подавать какое-то заявление и они типа ответ дадут - но это совсем другая история и к процедуре подачи документов на оформление паспорта не имеет никакого отношения - не ведитесь ни на какие подачи каких-либо заявлений. Подать в этом случае можно и нужно только ЖАЛОБУ на работника его начальнику (с копией в другие контролирующие инстанции - по желанию) относительно неправомерных действий этого работника - не прием документов (с четко указанным перечнем подаваемых документов) согласно Правил (http://zakon0.rada.gov.ua/laws/show/231-95-%D0%BF) и требованием восстановить нарушенные права, ознакомить с материалами проверки по жалобе и дать письменный ответ о результатах рассмотрения жалобы.
Ответ на жалобу уже будет доказательством (как требование части 2 ст. 106 КАС Украины) для подачи иска в суд на неправомерный отказ в приеме документов (если конечно все же не примут документы по жалобе).

И еще: скиньте "заяву на отримання закордонного паспорта", где прописываются инициалы заявителя на англ. языке, на сайте нашел заявление лишь с укр.
Транслитерация производится автоматически по утвержденным Правилам оформления и выдачи загранпаспортов (http://zakon0.rada.gov.ua/laws/show/231-95-%D0%BF) в которых имеются правила транслитерации фамилий и имен (http://zakon0.rada.gov.ua/laws/show/55-2010-%D0%BF). И только в конкретных случаях транслитерация может быть отлична от правил:

На письмове прохання громадянина написання прізвища та імені
латинськими літерами може бути виконано відповідно до їх написання
у документах, виданих відповідними органами іноземної держави.
Формат этого письменного прошения гражданина имеет свободную форму. Утвержденных образцов таких заявлений не существует.

Еще просят ксероксы паспорта родителей........
Они много чего просят - просят даже у некоторых наличными 50 грн "на карманные расходы". Это личное дело каждого в отдельности - давать или не давать попрошайкам то что они просят, так как законных оснований для таких просьб не существует.

Leroy
20.01.2013, 20:57
Вам в ОВИРЕ должны были дать Форму №М-25 - Справка о проверке регистрационных данных. С ней идете в налоговую, и там Вам на ней ставят отметку о достоверности кода или о том, что выдан новый. Потом эту справочку и обновленный код (если вам его переделают) несете в ОВИР.
Все это у меня заняло мин. 20 в Суворовской налоговой. Причем абсолютно бесплатно. Удачи!

Спасибо Вам за совет

21.01.2013, 08:01
В пятницу подала документы в Приморский ОВИР. Очередй нет, все быстро. Ксерокс на месте. Никаких проблем и 620грн.

SERZH13
21.01.2013, 08:25
В пятницу подала документы в Приморский ОВИР. Очередй нет, все быстро. Ксерокс на месте. Никаких проблем и 620грн.
Это 620 грн. за 30 дней. я так понимаю))))) если да, то конечно никаких проблем, кто бы сомневался))))

21.01.2013, 08:31
Да, это за 30 дней+10 дней за вписывание ребенка в паспорт. За 14 дней просят 1200 )))))))

Фея В Лаптях
21.01.2013, 08:51

А я платила больше... Правда в Суворовском.

21.01.2013, 09:23
Видимо ставки везде свои)

Attis
21.01.2013, 10:00

Т.е. тему вы прочитали уже после того, как подали документы, надеюсь?
Могли бы и в 377+ комиссия уложиться:-)
Хотя ксерокс на месте - это уж точно 620 тогда.:-)

CTABP
21.01.2013, 10:38
Видимо ставки везде свои)

если везде свои- значит это были не госуслуги... а то был точно "овир" не ооо "развод при выдаче паспорта"? ;)

ALbViYa
21.01.2013, 11:41
масло масляное, но все же
Сегодня подала доки в Малиновский Овир

на всякий случай повторю реквизиты для тех кому лень читать:

госпошлина-170грн
р\с31113097700007
получатель:гугксув одесской области
код едрпоу 37607526
мфо828011
код12

услуги гмс 87грн 15коп
р\с31250272211553
код 37811384
мфо828011
код32

изготовление бланка 120грн
реквизиты такие же как и у оплаты услуг

делаем ксерокс паспорта (1, 2 страница, прописка, ксерокс кода так чтоб это все поместилось на один лист а4 с двух сторон, делаем в 2-х экз) в самом овире ксерокса нет
берем 3 оплаченных платежки, ксероксы и оригиналы доков и идем в 11-й кабинет. заполняем от руки анкету, фоткаемся. милая девушка предлагает оставить 50 грн за фото, улыбаемся и говорим нет. на что она отвечает :можете не оставлять)))приходим через месяц.

режим работы 11-го кабинета (подача доков на загран)
пн-выходной, вт с 8до 12 и с 13 до 16, ср с 9 до 12 и с 13 до 17, чт - выходной, пт с 9 до 12 и с 13 до 17, суббота с 8 до 12 так написано на двери кабинета. выдают готовые в кабинете №10, но там другой режим работы. спасибо всем кто отписывался в этой теме и помог сберечь время, нервы и 200 грн))

Подскажите пожалуйста на первой странице указаны другие реквизиты по оплате услуг и бланка. Не могли бы уточнить по каким платить? тем что в Факе указаны или по приведенным выше?..
Ещё вопрос(первую страницу читала) на счет заполненного бланка и фоток...это приносить если платишь только гос пошлину? если я плачу гос пошлину, услуги и бланк..то просто беру необходимые доки и квитанции, да?

viktoriar
21.01.2013, 11:43
Может єто тайній агент ОВИРа)

viktoriar
21.01.2013, 11:45
Подскажите пожалуйста на первой странице указаны другие реквизиты по оплате услуг и бланка. Не могли бы уточнить по каким платить? тем что в Факе указаны или по приведенным выше?..
Ещё вопрос(первую страницу читала) на счет заполненного бланка и фоток...это приносить если платишь только гос пошлину? если я плачу гос пошлину, услуги и бланк..то просто беру необходимые доки и квитанции, да?

Реквизиты те что в сообщении сверху, новые. И не надо ничего кроме документов. Только паспорт копия в двух экземплярах.

ZloiNavigator
21.01.2013, 11:53
... Подать в этом случае можно и нужно только ЖАЛОБУ на работника его начальнику (с копией в другие контролирующие инстанции - по желанию)
У кого ни будь есть примерная форма такой жалобы?
И! В принципе, обязательно ли подобные документы (в админ. суд в т.ч.) оформлять на украинском?
Если будет на русском, то не примут?

Fantomka
21.01.2013, 12:49
Просьба:
Если кто-то будет в ближайшее время оформляться, понятное дело что вы не будете платить за страховку, но хоть спросите у выходящих людей (тех кто уже сдал документы перед вами и наверняка заплатит по незнанию эту "за страховку") - выдали ли им страховой полис по этому платежу. Или во время подачи документов спросите у инспектора - выдают ли они людям оплатившим "за страховку" собственно страховые полиса, и если нет то почему висит в перечне платежей этот платеж и каким образом оплатившим эту квитанцию получать страховой полис? Если ответят что выдают тем кто попросит, то возникает вопрос - почему они не выдают всем этот полис тем кто показывает квитанцию об оплате "за страховку" а только тем кто попросит, и об этом что нужно попросить не указано в перечне необходимых платежей, которые они вывешивают или дают гражданам?
Дополнительно можно спросить у кассира "на месте" который также по факту парит и навязывает не нужны платежи - к кому обращаться за полисом страховки по платежу который она предлагает людям оплачивать?

Это очень интересный момент, которым можно привлечь внимание СМИ о страховом бизнесе в паспортных службах. А за этой темой поднимутся и другие вопросы

"Контрольный в голову" инспектору - а на визу эту страховку можно подать? )))) Видела я эти страховки - обнять и плакать. Стоят на мульен, толку почти ноль. Но тетенька-инспектор туриста настрополила что ее страховка самая правильная и он пытался отказаться от страховки которая включена в стоимость тура. Когда сравнили что на самом деле должно быть застраховано и что ему выдали в ОВИРе - страховка пошла в мусор.

Spider_90
21.01.2013, 13:34
Был в Приморском овире, ... ЗАКРЫТО!
вот график

ALbViYa
21.01.2013, 13:38
Реквизиты те что в сообщении сверху, новые. И не надо ничего кроме документов. Только паспорт копия в двух экземплярах.

Может модераторы темы как-то изменять , раз поменялись, а то можно не туда оплатить и быть посланной далеко и надолго. =) спасибо за ответ

Любимоё_ушко
21.01.2013, 13:44
Подскажите пожалуйста, если мужчине 42 и он впервые делает загран, нужно ему что-то брать из военкомата? Заранее благодарна за ответ)

SERZH13
21.01.2013, 13:49
Подскажите пожалуйста, если мужчине 42 и он впервые делает загран, нужно ему что-то брать из военкомата? Заранее благодарна за ответ)
Нет, призывной возраст 18-25 лет!!!!
Недавно сам подавал на новый паспорт, мне 31 год.....))) никаких военкоматов разумеется))))

Любимоё_ушко
21.01.2013, 14:07
Нет, призывной возраст 18-25 лет!!!!
Недавно сам подавал на новый паспорт, мне 31 год.....))) никаких военкоматов разумеется))))

Благодарю)))

Lucky 5
21.01.2013, 18:03
Ходила сегодня в Суворовский ОВИР, а он переехал...не повезло...кто знает, график работы остался тот же? интересует суббота...
такой вопросик у меня, малому 1,6 сдала паспорт на вписку малого, а вот теперь думаю, может сразу вклеить фото? вроде в 2 нужно это делать? и за это нужно что-то платить? сколько? я ведь за вписку уже заплатила (по незнанию 150 грн...)

~Margarita~
21.01.2013, 18:22
это я иду в банк, говорю "мне надо оплатить услуги за загран паспорт" ,плачу, и вот эти 3 квитанции?!
и ещё подскажите пожалуйста, а если надо за 10 дней сделать - такая процедура канает?!