PDA

Просмотр полной версии : Вопрос к юристам или просто знающим людям



RoLeX
14.08.2007, 22:35
Совершеннолетний сын прописан в квартире принадлежащей его матери по договору купли-продажи. Проживают они там 2-е
Может ли она сама выписать его?
Может ли сама продать квартиру?
Имеет ли он права на часть квартиры?
Спасибо

Скрытик
14.08.2007, 22:51
Совершеннолетний сын прописан в квартире принадлежащей его матери по договору купли-продажи. Проживают они там 2-е
Может ли она сама выписать его?
Может ли сама продать квартиру?
Имеет ли он права на часть квартиры?
Спасибо
Не юрист но точно знаю что:
Нет.
Нет.
Да.

RoLeX
14.08.2007, 23:18
Спасибо.
А на каком основании, и как это происходит?
Может ли он делить такое имущество и т. п.
И что для этого надо?

Скрытик
14.08.2007, 23:26
Нюансов не знаю - но если он не согласен с продажей квартиры то у покупателя будут большие проблемы...

ВВК_
15.08.2007, 00:02
Нюансов не знаю - но если он не согласен с продажей квартиры то у покупателя будут большие проблемы...

Может и выписать и продать запросто. Если он не собственик его даже спрашивать не будут, а выписать по суду запросто. Вы ошибаетесь.
Прав у него на квартиру никаких.

Скрытик
15.08.2007, 00:13
Может и выписать и продать запросто. Если он не собственик его даже спрашивать не будут, а выписать по суду запросто. Вы ошибаетесь.
Прав у него на квартиру никаких.
Прав то никаких. А вот на улицу выселить его невозможно. Знаю несколько очень больших проблем с продажей квартир когда объявлялся дальний родственник. Знаю не понаслышке - собирался выкупить квартиру рядом с офисом, хорошо что "пробил" квартирку через знакомых...

ВВК_
15.08.2007, 03:10
Прав то никаких. А вот на улицу выселить его невозможно. Знаю несколько очень больших проблем с продажей квартир когда объявлялся дальний родственник. Знаю не понаслышке - собирался выкупить квартиру рядом с офисом, хорошо что "пробил" квартирку через знакомых...

Какой дальний родственник?Прописанный? Прописка сегодня вообще ничего, выписывают по суду запросто.
Завтра спрошу у юриста какие могут быть проблемы.

FrogQueen
15.08.2007, 09:07
Прав то никаких. А вот на улицу выселить его невозможно.

Выселят через суд без проблем. Проблема могла быть в том случае, если квартира была приватизирована без его участия, а если есть договор купли-продажи, то совершеннолетнему сыну ничего не светит, регистрация носит уведомительный характер и прав на жилплощадь не дает.

Профессионал
15.08.2007, 09:21
надо смотреть историю приобретения квартиры. Если она (мать) не приватизировала свою, государственную, а просто купила эту - у сына нет никаких прав.

FrogQueen
15.08.2007, 09:31
надо смотреть историю приобретения квартиры. Если она (мать) не приватизировала свою, государственную, а просто купила эту - у сына нет никаких прав.

Так автор пишет , что квартира в собственности по договору купли-продажи.

NIKI
15.08.2007, 11:41
Если квартира приватизированна только на мать, то сын имеет право только там проживать. И никаких прав у него больше нет.

RoLeX
15.08.2007, 14:46
Узнал ситуацию приобретения....
квартира у них была когда-то в России, продали там, прописались тут у его бабушки, пока тут не купили (на тот момент он еще был не совершеннолетним).
Про приватизацию не понял. Есть договор купли-продажи, где тут приватизация? или это по сути одно и то же?

EEE
15.08.2007, 14:55
если сын совершеннолетний и квартира была приобретена матерью как единоличним собствеником то продать, подарить, завещать она может ее кому угодно .. ето ее личная собственность ...а выписка елементарно по суду даже денег давать ненадо .. написал заявление через месяц забрал решение..

FrogQueen
15.08.2007, 17:17
Узнал ситуацию приобретения....
квартира у них была когда-то в России, продали там, прописались тут у его бабушки, пока тут не купили (на тот момент он еще был не совершеннолетним).
Про приватизацию не понял. Есть договор купли-продажи, где тут приватизация? или это по сути одно и то же?

В таком варианте, сыну придется расчитывать только на себя.
А вообще интересно, почему взрослые дети считают себя вправе претендовать на квартиры родителей?

Профессионал
15.08.2007, 17:56
А вообще интересно, почему взрослые дети считают себя вправе претендовать на квартиры родителей?

У меня, например, 50% родительской квартиры в собственности :-) Хотя живу в своей собственной.

FrogQueen
15.08.2007, 18:05
У меня, например, 50% родительской квартиры в собственности :-) Хотя живу в своей собственной.

И что? Вы считаете, что имеете право ими распоряжаться? Сомневаюсь...

Профессионал
15.08.2007, 18:08
Вы считаете, что имеете право ими распоряжаться?

Безусловно имею. Она приватизировалась на меня, в том числе. Но буду ли - это вряд ли (вопрос нравственный, а не юридический).

RoLeX
15.08.2007, 20:09
А вообще интересно, почему взрослые дети считают себя вправе претендовать на квартиры родителей?

ну тут смотря как на дело посмотреть. В том случае изначально квартиру выдавали не только на мать, при СССР (ту которую она продала, чтобы потом купить существующую)

Demmi
15.08.2007, 23:58
ну тут смотря как на дело посмотреть. В том случае изначально квартиру выдавали не только на мать, при СССР (ту которую она продала, чтобы потом купить существующую)

А если они её получали до его рождения? Да и получить квартиру было очень сложно. А это мог быть и кооператив, тогда они е` купили.
ЭЙ ШАРОВИК, А ЧТО СДЕЛАЛ ТЫ? кроме того конечно, что додумался судится с матерью.:stop:

Katenika
16.08.2007, 00:06
А, что он сделал, что бы получить квартиру в СССР? Дал себе труд родиться?

Совершеннолетнему сыну нужно маме помогать, а не думать, что у неё забрать. Иначе так всю жизнь и будет ждать подачки, а не расчитывать на свои силы.

RoLeX
16.08.2007, 00:24
Насколько я в курсе, никто ничего не собирается забирать.
Там ситуация не такая.
Но точно знаю, что её дали, эту квартиру. Из расчета на ребенка тоже.
Кстати, давайте мораль, и нравственность отложим, да? Тут четкий конкретный вопрос. И я бы хотел услышать по-возможности ответ из компетентных уст, желательно подробный.

FrogQueen
16.08.2007, 09:16
Насколько я в курсе, никто ничего не собирается забирать.
Там ситуация не такая.
Но точно знаю, что её дали, эту квартиру. Из расчета на ребенка тоже.
Кстати, давайте мораль, и нравственность отложим, да? Тут четкий конкретный вопрос. И я бы хотел услышать по-возможности ответ из компетентных уст, желательно подробный.

Ответ Вам уже дали. Компетентное подтверждение его Вы можете получить в любой юр. консультации. Если ответ Вас не устроил, то другого все равно не будет.

А квартиры в СССР давали после того как родители отбатрачили на государство не один десяток лет, а никак не по поводу рождения ребенка. Может дети, которые считают, что по факту рождения им положены квадратные метры, так же начнут считать, сколько родители потратили на их выращивание и компенсировать? Боюсь счет будет не в пользу детишек. Кстати, меня как оказалось рожали, чтобы получить квартиру, что и произошло. Однако мне в голову не придет считать хоть один метр из этой квартиры своим.

Профессионал
16.08.2007, 09:55
Кстати, меня как оказалось рожали, чтобы получить квартиру, что и произошло.

Вот так - квартирный вопрос дал жизнь одесситке! :-)

FrogQueen
16.08.2007, 10:07
Вот так - квартирный вопрос дал жизнь одесситке! :-)

Думаю, не одной мне :) Так что спасибо нашей партии за новые жизни!

Святослава
20.08.2007, 00:05
Исходя из информации, содержащейся в первом посете: "принадлежащей его матери по договору купли-продажи" , мать является единоличным собственником, что дает ей право владеть, пользоваться, распоряжаться данной квартирой как ей вздумается.
Отвтеы на вопросы в обратном порядке:
3. Права на квартиру/часть ее сын не имеет. Если он думает иначе - пусть подает в суд и доказывает, что данная квартира была приобретена благодаря его заслугам перед СССР.
2. Сама продать квартиру она может. Даже с прописанным сыном.
1. Выписать сама она сына не может. Она может обратиться с заявлением в суд и на основании решения суда выписать его. Если она продает квартиру, а сын не желает выписываться, то новые собственники квартиры сами обращаются в суд и очень быстро его выписывают.

Marketer
20.08.2007, 17:08
Узнал ситуацию приобретения....
квартира у них была когда-то в России, продали там, прописались тут у его бабушки, пока тут не купили (на тот момент он еще был не совершеннолетним).
Про приватизацию не понял. Есть договор купли-продажи, где тут приватизация? или это по сути одно и то же?

В райисполкомах существуют комиссии защиты прав несовершеннолетних. Его мать просто не могла продать квартиру без разрешения таковой комиссии с письменной гарантией купить-обеспечить несовершеннолетнего ребёнка адекватными, нехудшими жилищными условиями. Кстати если она знала куда переезжает и указала это в своей гарантии, то комиссия уведомляет местный орган самоврядування о таковом переселенце. Так, что при желании эту бумагу можно найти и соответственно сын полноценный совладелец части данной жилплощади.:rtfm:

Святослава
20.08.2007, 18:38
А вы уверены, что в России и Украине идентичное законодательство? И понятия "купить" и "обеспечить" совершенно разные по своей сути. Его обеспечили жильем, когда прописали к бабушке.

Demmi
20.08.2007, 19:47
Ну если всё так выяснять так и не мешало бы знать в каком году была куплена кв-ра.
А вообще не зная ситуации, можно дров наломать.
Я имею в виду форумчан. А вдруг он наркоман или игрок и ему нужны деньги, а мы можем подсказать как правильно воспользоватся той или иной лазейкой. А может быть и наоборот он хочет спасти квартиру и не остатся бомжём. А спрашивает вообще не он сам, а его знакомый.

Лолла Ferrari
20.08.2007, 21:48
Совершеннолетний сын прописан в квартире принадлежащей его матери по договору купли-продажи. Проживают они там 2-е
Может ли она сама выписать его?
Может ли сама продать квартиру?
Имеет ли он права на часть квартиры?
Спасибо

Если сын не указан в договоре как Покупатель вместе с матерью, т.е. мать покупала квартиру одна, то:
Да, в крайнем случае через суд
Да
Нет

НАДИН88
20.08.2007, 23:13
Вопрос немножко не по теме .Подскажите пожалуйста ,какие документы нужно требовать от продавца дома с участком земли в сельской местности.Заранее спасибо.

nastyk
21.08.2007, 00:10
Скажите если я покупаю новострой который ещё не здан, но уже в процессе завершения, через агенство недвижимости (продавец новостроя
инвестор) как должна происходить сделка и какие документы мне нужно проверять, и вообще кем я буду являться если приобрету квартиру у инвестора???

Ия
21.08.2007, 12:31
Ответ Надин: Гос акт на землю, свидетельство о праве собственности на дом. У нотариуса проверяется не заложен ли дом и земля и нет ли на них прав третьих лиц.

Также лучше проконсультироваться у местного нотариуса: какие он документы в этой связи запросит

Ия
21.08.2007, 12:48
Скажите если я покупаю новострой который ещё не здан, но уже в процессе завершения, через агенство недвижимости (продавец новостроя
инвестор) как должна происходить сделка и какие документы мне нужно проверять, и вообще кем я буду являться если приобрету квартиру у инвестора???

Вам нужно внимательно прочитать договор инвестирования, который вы будете подписывать. Там должно быть всё оговорено.

Возможно (тут мои догадки) если сильно хочется себя обезопасить, нужно проверить, есть ли у строительной компании лицензия на строительство, разрешение на строительство и законно ли отведена земля под строительство.

Имея на руках свидетельство о праве собственности на квартиру, будете собственником квартиры, независимо от того, как Вы ее приобрели

Святослава
21.08.2007, 14:17
nastyk, слишком мало информации вы даете для того, чтобы получить полноценный ответ. Вариантов может быть несколько.
Отталкиваться нужно от содержания договора.

Святослава
21.08.2007, 14:26
Вопрос немножко не по теме .Подскажите пожалуйста ,какие документы нужно требовать от продавца дома с участком земли в сельской местности.Заранее спасибо.

При оформлении такой сделки у нотариуса подписываются два разных документа: договор купли-продажи дома и договор купли-продажи земли. Причем не исключен вариант, что человек, продающий дом, не является владельцем земли. Есть две основные формы правоотношений гражданина к земле. Он может быть владельцем или пользователем. В первом случае на его имя должен быть оформлен государственный акт на право собственности на землю. И это самый лучший и безопасный вариант для покупателя участка. Просто оформляется сделка, на основании договора купли-продажи покупатель переоформляет право собственности на себя, и никаких рисков. Во втором случае человек как бы арендует землю у государства либо у местных органов власти. Земля ранее отводилась в пользование по результатам инвентаризации при строительстве дома. Если владелец продающегося дома права собственности на землю не имеет, а является только пользователем, то покупателю придется сначала переоформить аренду на себя, а затем приватизировать землю и получить государственный акт. Но на этом пути есть немало подводных камней.
Например, человек покупает небольшой дом, стоящий на гектаре земли. Но выясняется, что вместо права собственности он получает право пользования. Все бы ничего, но нет никаких гарантий, что завтра к нему не придут представители местных властей и не объявят: большая часть участка переходит в управление местного совета. И все будет законно, так как реальным хозяином земли остается местная власть. Поэтому, если человек попал в подобную ситуацию, первым делом нужно оформить государственный акт на землю. А еще лучше - заключать купчую только после того, как продавец оформит свое право собственности по всем правилам.

Marketer
21.08.2007, 16:15
А вы уверены, что в России и Украине идентичное законодательство? И понятия "купить" и "обеспечить" совершенно разные по своей сути. Его обеспечили жильем, когда прописали к бабушке.

Уверен т.к. на сегодняшний день мы пользуемся Жилищным кодексом Украинской ССР от 30 июня 1983 года!

Marketer
21.08.2007, 16:35
2 Надин88
Документ подтверждающий право собственности:
Договор дарения;
Свидетельство вступления в права наследования;
Договор купли-продажи;
Договор мены;
Приватизационное свидетельство.
Если земля продавцом приватизированна то госакт, но можно и без него т.к. согласно земкодекса, при продаже строения переходит право и на землю.

Святослава
21.08.2007, 16:38
ну Вы-то возможно, а Россия тоже пользуется Жилищным кодексом Ураинской ССР??

Лолла Ferrari
21.08.2007, 22:29
При оформлении такой сделки у нотариуса подписываются два разных документа: договор купли-продажи дома и договор купли-продажи земли.

Действующее законодательство предусматривает оформление купли-продажи земли и дома в одном договоре. Это очень экономит врепмя и деньги. Есть нотариусы, которые это делают и это целиком и полностью законно.

НАДИН88
21.08.2007, 22:45
Всем огромное спасибо за помощь.:rose::rose::rose:

JV1705
29.01.2008, 11:51
Мне надо приватизировать (получить госакт) дачный участок, который мне достался по дарственной от моего деда. участок (2 сотки) находится на 12 станции Большого Фонтана. Кто может подсказать, куда обратиться, кто может помочь в этом вопросе и какова приблизительная стоимость приватизации+помощи?

natzai
13.09.2012, 19:47
Помогите. У моей сестры- развод! Муж пошел в суд на развод. Детей и нажитого имущество нет! Она не хочет приходить в суд, но на развод согласно. Подскажите, суд мы знаем сам разводит через 3 месяца даже если она не прийдет. Но вот фамилию она хочет мужа оставить после развода и не знаем суд после развода оставить фамилию какую? Подскажите кто что знает.

Аришка
13.09.2012, 22:56
Почему нужно разводится только в том районном суде, где расписывались и где прописан один из разводящийся? Почему нельзя разводится по месту фактического проживания?