PDA

Просмотр полной версии : Творчество в дереве. Советы больших мастеров.



Страницы : [1] 2

Колаксай
11.05.2010, 12:28
Настоящая тема предполагает освящать творческую работу с натуральным деревом. А так же давать разъяснение по уходу и обслуживанию любых изделий из древесины. Здесь можно получить некоторые справки, советы в вопросах деревооброботки и дизайна. Мы видим как такие специальности как столяр - краснодеревщик задавливаются техно - прогрессом. Хотелось бы , чтоб под сводами этой темы собрались те мастера, которые ещё не отложили инструмент и которые ещё могут порадовать нас красотой изделий ручной работы. Мне очень больно видеть когда по Одессе возле альфатеров лежат куски старой мебели , которая после определённого обслуживания могла бы ещё пережить все то, что сегодня предлагает нам рынок. Любой ручной труд уже предполагает творческого подхода по этому я посчитал нужным открыть тему именно здесь. Мы не торгуем, мы стараемся сберечь любые достижения ручной работы. Добро пожаловать. Было - бы не плохо если бы тема оставалась в верху нашего раздела, так как пополняться экспонируемыми работами , быстро не может. Большой запас знаний в этой отрасли и желание сохранить востребуемость высокохудожественных изделий из дерева , подвинули меня на такое решение.


Всё начинается с эскизов. Шкаф книжный. Материал :орех, красное дерево,сосна,дуб, стекло, зеркала, ткани в шухлядах.

Колаксай
11.05.2010, 12:30
Готовое изделие.

Колаксай
11.05.2010, 12:32
Скульптурная группа с фамильной буквой.

Колаксай
11.05.2010, 12:35
Скульптура льва поддерживающая верхний блок.

Колаксай
11.05.2010, 12:36
Ручная работа. 1996г.

Колаксай
11.05.2010, 12:39
Эскиз:)

Колаксай
11.05.2010, 12:42
Готовое изделие. Материал Ольха крашенная, сосна, резные и расписанные филёнки, цветное стекло, латунь, ткань, позолота.

Колаксай
11.05.2010, 12:46
Крашенная мебель. 1993г.

Колаксай
11.05.2010, 12:48
Материал орех. 50х45

Колаксай
11.05.2010, 12:50
Фрагмент

Колаксай
11.05.2010, 12:52
Скульптура . Материал ольха крашенная. Высота 55см. 2004г.

Фрагмент :shine:

Колаксай
11.05.2010, 12:56
Сосна крашенная, латунь. Стиль модерн.:rose:

Колаксай
11.05.2010, 13:10
Ваза с изображением египетского бога Тота. Материал дуб. 20008г.

Колаксай
11.05.2010, 13:12
Шкатулка египетская. Токарная работа, резьба. Мат. Орех. Полихромная.:rose:

Колаксай
11.05.2010, 13:16
Шкатулка . Орех. Токарная работа.:)

Колаксай
11.05.2010, 13:19
:nea:

Какой - то всплеск в тиши, рождается мечта.
А часто ты не спишь, гоняешь мысль, куда ?
Затем нащупал красоту, решение
И мчишься в мастерскую с бешеным благоговением.

По ходу чертишь, мажешь в мыслях чудо.
Подкрадывается страсть и страх, смогу - ль я ?
Бывали раньше срывы, досаждали, убивали !
Я понимал учиться надо, гения плоды всё спали.

Но трепет перед битвой остаётся и теперь,
И эти сладостные ощущения кайф, поверь.
Заходишь в царство материалов древесины,
И мечешь бисер мыслей, делаешь смотрины.

Затем просматриваешь состояние резаков,
Оттягиваешь миг начала, бой трудов.
И тянешь , тянешь тетиву терпения до предела,
И вдруг пошёл, ... творить до беспредела.

Бывает так ,что результат за день готов.
Бывает год, проходит, бой быков.
Всё это время ты паришь, не спишь, живёшь.
И валишь трудности и ждёшь, и ждёшь , и ждёшь.

И вот рождается краса, творения.
Ты очарован сам , картиной размышления.
Ты убеждаешь зрителя в восторге он.
А сам уходишь в тишину и поиск снов.

10.05.2010г.

Selena_
11.05.2010, 14:10
Какая мебель красивая у вас тут, очень тонкая работа, просто удивительно! Догадываюсь, какой это кропотливый труд:good: Вот почитала, Вы тут пишите, что старую мебель хорошо бы сохранять, согласна на все сто, но что делать если ее уничтожает шашель? Может Вы знаете, можно ли как-то остановить этот процесс не испортив саму вещь?

Колаксай
11.05.2010, 14:24
Самое первое , что можно сделать это насыпать желудей, это есть лакомство для жучков.Шашель непременно будет проникать в желуди. Их соответственно выбрасывать . Эту процедуру можно повторять до возможности сделать дезинфекцию. Если вы видите что шашель ещё не начал прогрессировать, нужно в шприц набрать скипидар или уайспирит,можно керосин и во все дырочки хорошо прошприцевать. По возможности конечно необходимо искать реставраторов для решения всех проблем да и с новой отделкой тоже.:)

Колаксай
11.05.2010, 14:41
Вот и пытаюсь бороться. Присоединяйтесь я не для себя тему открыл. Давайте покажем народу , что у нас не перевелись ещё мастера.:D

янус
11.05.2010, 19:48
Проблема жучков т.е ШАШЕЛЯ очень сильно волновало мою мебель и соответственно меня.Большое спасибо за дельные советы.Есть ли еще варианты?

Selena_
11.05.2010, 19:57
Самое первое , что можно сделать это насыпать желудей, это есть лакомство для жучков.Шашель непременно будет проникать в желуди. Их соответственно выбрасывать . Эту процедуру можно повторять до возможности сделать дезинфекцию. Если вы видите что шашель ещё не начал прогрессировать, нужно в шприц набрать скипидар или уайспирит,можно керосин и во все дырочки хорошо прошприцевать. По возможности конечно необходимо искать реставраторов для решения всех проблем да и с новой отделкой тоже.:)

спасибо, попробуем покормить своих зверей желудями:)

а если не секрет, сколько часов ушло на изготовление такого шкафа, как во втором посте, ведь это полностью ручная работа, я правильно понимаю?

Колаксай
11.05.2010, 20:30
Если делать его отдельно , думаю месяца три ушло бы. Но я делал большой кабинет и применял поточные работы , при которых он получился где то за полтора месяца , по 12 часов в день, без выходных. Просто в этом нужно жить тогда будут результаты.

янус
11.05.2010, 21:00
:shine:

янус
11.05.2010, 21:29
:shine:

Колаксай
12.05.2010, 06:06
Многоликий Янус я уверен , что вы и сами справитесь с вашими проблемками.:) Лучше покажите свои творения :):shine::)

янус
12.05.2010, 07:30
Стол обеденный.Была произведена полная реконструкция,реставрация гарнитура.Габариты столешницы 1400*5000см.Отделка -белая водостойкая эмаль,бархатная.:good:

янус
12.05.2010, 07:42
Стол и стул. Изготовленно из березы.Вся деревянная часть гарнитура подверглась полнейшей реставрации.Замена обивки.:good:

Sytyi
12.05.2010, 12:20
Колаксай а реально заказать мебель под италию? Или лучше Ваш дизайн посмотреть, есть ещё варианты. Бабушка хочет италию.

янус
12.05.2010, 18:18
Ломберный столик.Материал который использовался для изготовления Орех.Столешница раскрывающаяся и раскладывающаяся вместе с царговой системой.Отдеккорирован латунной фурнитурой.Росписные фарфоровые медальоны окованы незамысловатым орнаментом и служат шикарным дополнением этому произведению. P.S. Италия отдыхает...:good:

Колаксай
12.05.2010, 18:23
Колаксай а реально заказать мебель под италию? Или лучше Ваш дизайн посмотреть, есть ещё варианты. Бабушка хочет италию.

Заказать реально ! Здесь уже появились мастера которые могут выполнить ваш заказ.Лично я пока не в теме. Но даже если я и вернусь в мебель , я буду делать только то , что я хочу. А косить под других мастеров, уже никогда не буду. Это однозначно.Это я себе уже давно могу позволить. Скорее всего я буду делать прославянскую мебель,может быть с налётом скифских мировозрений. Наше должно и будет лучшее, так всегда было и будет. Просто не чтят пророков в отечестве своём. К сожалению.:)

Колаксай
12.05.2010, 18:26
Кетрин - Макс ,молодцы спасибо. Только необходимо не только показывать но и писать из каких материалов и.т.д. Я пример показал.Без обид, это оговаривалось с местным руководством.

Колаксай
12.05.2010, 18:30
Янус освятите новодел пожалуйста. Спасибо.

Колаксай
12.05.2010, 18:58
Вот такие вещи бродят в моей голове. Кому нибудь , когда - нибудь крупно повезёт , иметь кабинет в дохристьянском стиле с восточным налётом. С большим использованием цветных стёкол, камней и прочего материала.Плюс живописные филёнки и.т.д.:)

2GARYN
13.05.2010, 08:14
Всем привет.Янеку в первую очередь. Знаю мастеров лично неоднократно сотрудничали.Ребята действительно высшего класса в своем деле.Только положительные рекомендации ну и пожелания творческих как у нас говорят узбеков))).

Sytyi
13.05.2010, 08:17
Я не сторонник корпусной мебели но надо ориентироваться на конечного потребителя. На сегодняшний день есть множество магазинов где мебель стоит и ждет тебя, а у Вас как я понимаю надо немного подождать. И италия всетаки италия!!!

Колаксай
13.05.2010, 18:46
Я не сторонник корпусной мебели но надо ориентироваться на конечного потребителя. На сегодняшний день есть множество магазинов где мебель стоит и ждет тебя, а у Вас как я понимаю надо немного подождать. И италия всетаки италия!!!

Вас ни кто, не от чего, не отговаривает. Эти изделия рассчитаны не на потребителя , а на ценителя гурмана, только и всего. Когда шьёшь платье на свой вкус или работаешь в соавторстве с художником , дождёшься.:)

янус
13.05.2010, 21:40
Скарбничка-место где присутствуют только положительные эмоции!

аск
14.05.2010, 07:58
Мелочь, но как иногда приятно подержать в руках, почуствовать тепло и энергетику дерева...Крокодильчик - бук, бегемотик и носорожек - липа.

янус
14.05.2010, 11:53
Приятно видеть работы выполненные с душой.Каким материалом пользовались при отделке изделий?Лак или воск...:)

аск
14.05.2010, 12:53
Приятно видеть работы выполненные с душой.Каким материалом пользовались при отделке изделий?Лак или воск...:)

Рад, что вам приятно. При отделке пользуюсь только воском, так как, на мой взгляд, воск сохраняет тепло дерева. Пробовал ещё делать мастику на основе воска, скипидара и канифоли, но она мне что-то не понравилась.

янус
15.05.2010, 07:47
Проект иконостаса.Для изготовления использовался материал Дуб.Разработчик проекта Колаксай!:rzhu_nimagu:

янус
15.05.2010, 07:56
Иконостас в работе.Создание каркаса изделия из щитов дуба по методу старых мастеров-сборка ласточкин хвост.:good:

янус
15.05.2010, 07:58
Как говорится перед вами результат кропотливой работы-готовое изделие!:D

Колаксай
15.05.2010, 19:03
Барный комплекс. Эскизы

Колаксай
15.05.2010, 19:12
Авторская стилистика в мебели. По моему прекрасный пример работы с современными формами, но из чистого дуба. Скульптуры стилизованные тоже могут сочетаться, тонированное стекло, подсветка. При выключенном верхнем освещении абстрагировавшись , можно было видеть ощущение города после дождя.Всё в бликах, бутылки с винами напоминают людей в платьях и.т.д. Сделано в Украине г. Одесса.:D

Колаксай
17.05.2010, 17:14
Типа египетская икона времен Тутанхамона.2005г. Мат. Ольха, сосна, цветное стекло, позолота, тониревание, окраска.

Этюд глубокого рельефа 45х40

Колаксай
17.05.2010, 17:21
Теперь давайте поиграем и пофантазируем в фотошопе. Куда и где можно применить фриз из человеческих тел ?.Правильно , это может быть фриз вокруг кабинетного письменного стола, фриз по современно аскетично сделанной кровати.Или фриз под потолком в кабинете. А почему нет ? Дерзайте, такую работу может исполнить любой скульптор студент , здесь бешеное качество не обязательно.:shine: Разумеется композицию нужно создавать другую, я чисто прокатывал формы.

ex-planet
17.05.2010, 21:42
Здравствуйте.
Очень интересные работы выложены.)))
Хочу обратится к мастерам с вопросом, где в Одессе можно купить шеллачную смолу для приготовления лака,( на староконном, слышал, продают уже готовый спиртовой лак на основе шеллкака,канифоли и спирта- такой не подходит, да и к тому же хочется сделать самому ) уже обыскался , а найти никак не могу .
Заранее спасибо))

янус
17.05.2010, 23:23
Различные этапы работы над реставрацией старинного кресла..Процесс реставрации начинался с отмывки,шлифовки,циклевки.Наращивание утраченных временем элементов резьбы.Росколачивание трещин и шпатлевка.Разборка и сборка всех шиповых соединений.Отделка готового кресла тонировочной морилкой: и матовым лаком.Обтягиваем тканью.:)

Колаксай
18.05.2010, 09:39
Здравствуйте.
Очень интересные работы выложены.)))
Хочу обратится к мастерам с вопросом, где в Одессе можно купить шеллачную смолу для приготовления лака,( на Староконном, слышал, продают уже готовый спиртовой лак на основе шеллкака,канифоли и спирта- такой не подходит, да и к тому же хочется сделать самому ) уже обыскался , а найти никак не могу .
Заранее спасибо))
Вопрос сложный. У нас смола поставляется для проливки электродвигателей. Она не очищенная и плохого качества. Лучшая смола из Израиля, Там антикварную мебель очень ценят и там даже есть такие мастера как политурщики.Они только и занимаются тем , что ходят по своим клиентам и обслуживают мебель. Наверное в такие события внесли наши одесситы свою лепту. Старые одесситы мебель ценили. Другой вариант , выпросить у реставраторов или искать в старом свете. У нас на рынке чистой смолы нет.:(

Колаксай
18.05.2010, 09:56
Мелочь, но как иногда приятно подержать в руках, почуствовать тепло и энергетику дерева...Крокодильчик - бук, бегемотик и носорожек - липа.

Работы не плохие но можно их было подать красивее. Пару советов.Во первых нужно определиться для себя какой резьбой вы занимаетесь. Существуют некоторые понятия, я о них не читал в книжках но хорошо их понял. Делюсь. Есть три вида резьбы ( будем считать по Коллаксаю :) тем более я собираюсь создавать учебник " Краснодеревщик ")
1. Резьба народная
2. Резьба церковная
3. Резьба светская
4. Собственно скульптура в дереве.
Скульптура авторская , круглая не обсуждается.
Резьба народная - позволяет все но без претензий на высокое искусство.:)
Резьба церковная - там свои каноны и вой характер. Думаю можно её где-то применять в замесах творческой мебели или интерьеров.
Резьба светская - требует высочайшего понимания композиции.И качественного исполнения.

Теперь относительно ваших изделий. Если они народные - может быть, но не мешало бы большей стильности в сторону наивной примитивности.
Если это скульптура круглая, не нужно было выявлять текстуру дерева, а на оборот её успокоить. Здесь есть ещё один момент, Чем скульптура сложнее по форме , тем больше текстуру успокаивают.Чем поверхность глаже , текстуру выявляют. Извините если , что не так. Успехов :)

Rostislav_D
18.05.2010, 12:27
Стулка Египет
Первые пробы)

Rostislav_D
18.05.2010, 12:27
В процессе. Материал ольха, сосна.

янус
18.05.2010, 20:15
Тумба под TV технику и способствующие аксесуары!Выполнено в дубе.Метод сборки каркасная щитовуха.Шухляды прорезные.Филенки пройдены фигареем.Отделка-тонировка под красное дерево.Получилось достойное изделие.:D

Sytyi
19.05.2010, 09:07
Всем привет!!! Может подскажите как исправить столежку шпон порвало думаю от воды, и начала стягиватся по стыкам. Я не мастер но пробовал замазать карандашом для дсп и покрыл лаком нц все равно продолжает рвать на тех же местах. Если кто может помогите??? Стол стоит на летней кухне там не сыро.

аск
19.05.2010, 18:13
Работы не плохие но можно их было подать красивее. Пару советов.Во первых нужно определиться для себя какой резьбой вы занимаетесь. Существуют некоторые понятия, я о них не читал в книжках но хорошо их понял. Делюсь. Есть три вида резьбы ( будем считать по Коллаксаю :) тем более я собираюсь создавать учебник " Краснодеревщик ")
1. Резьба народная
2. Резьба церковная
3. Резьба светская
4. Собственно скульптура в дереве.
Скульптура авторская , круглая не обсуждается.
Резьба народная - позволяет все но без претензий на высокое искусство.:)
Резьба церковная - там свои каноны и вой характер. Думаю можно её где-то применять в замесах творческой мебели или интерьеров.
Резьба светская - требует высочайшего понимания композиции.И качественного исполнения.

Теперь относительно ваших изделий. Если они народные - может быть, но не мешало бы большей стильности в сторону наивной примитивности.
Если это скульптура круглая, не нужно было выявлять текстуру дерева, а на оборот её успокоить. Здесь есть ещё один момент, Чем скульптура сложнее по форме , тем больше текстуру успокаивают.Чем поверхность глаже , текстуру выявляют. Извините если , что не так. Успехов :)

Спасибо за советы. Я ведь не профессионал, просто иногда хочется что ни будь сделать и поэтому, как говорится, "что вижу - о том и пою..":rolleyes:

янус
19.05.2010, 19:35
Всем привет!!! Может подскажете как исправить столежку шпон порвало думаю от воды, и начала стягиватся по стыкам. Я не мастар но пробовал замазать карандашом для дсп и покрыл лаком нц с все равно продолжает рвать на тех же местах. Если кто может помогите??? Стол стоит на лентей кухне на там не сыро.

Думаю лажа со шпоном.Он с большим процентом влажности.Есть еще вариант-не держит клей.Столешку сами шпонировали?Какие действия предпримем?Будем ждать когда столешку разорвет в куски,апотом будем вырезать проблемные места шпона и вклеивать подогнанные вставки.(Через несколько дней выложу фотки процесса реставрации и обработки шпонированных изделий.На примере межкомнатной двери.)Есть и другой выход из создавшейся ситуации.Не ждем пока кто-то из членов семьи или гостей дома загонит себе занозу в тело.Подрываем весь шпон и производим процес полной его переклейки.(О котором я расскажу позднее.!:rzhu_nimagu:

2GARYN
20.05.2010, 09:36
Ян не путай смайлы))

Sytyi
20.05.2010, 11:48
Привет Янус!!! Стол где-то 60х годов но выглядит моложе, под столежкой 2 ящика тоже никакие. Вот мой номер 068 255 20 96 если будет время давай созвонимся и порешаем, есть ли смысл реставрировать.

янус
20.05.2010, 19:11
Привет Янус!!! Стол где-то 60х годов но выглядит моложе, под столежкой 2 ящика тоже никакие. Вот мой номер 068 255 20 96 если будет время давай созвонимся и порешаем, есть ли смысл реставрировать.

Смысл должен быть всегда.:)

Колаксай
20.05.2010, 19:17
Скульптура . Акация золотая. Наша :( 1995г. высота 18 см. Шерлак.

янус
20.05.2010, 21:17
Ян не путай смайлы))

Стараюсь добавлять смайлы передающие суть и являющиеся продолжением сообщения.:nea:

янус
20.05.2010, 21:36
Стулка Египет
Первые пробы)

Работа на мой взгляд заслуживает должного внимания. Хороший старт!:D

Колаксай
21.05.2010, 18:08
Предположительно умывальник из кабинета Воронцова. В настоящее время экспонируется в музее А. С. Пушкина.

1. Осмотр и разборка.
2. Промывка горячей водой со стиральн. порошком.
3. Мелкой наждачной шкуркой , постоянно смачивая в уайспирит вымывается засаленность.
4. Пропитка поражённых участков тем - же составом от шашеля.
5. просушка.
6. Подклейка отставшего шпона.
7. Ремонт повреждённых узлов.
8. Шпаклёвка всех щелей - пылью со столярным клеем.

Колаксай
21.05.2010, 18:21
9. Подводка рисунка в ручную рисунка ореха.
10. Прокраска поразаполнителем НЦ.
11. Шлифовка, выравнивание поверхности лака до матирования.
12. Тонировка , подтяжка в тоне всех частей.
13. Задувка лаком НЦ.
14. Сборка.
15. Подтяжка тоном целого изделия.
15 Окончателная отделка.

Колаксай
21.05.2010, 18:24
Может кто знает , что значат надписи с обратки ?, буду благодарен.:)

янус
22.05.2010, 11:05
Может кто знает , что значат надписи с обратки ?, буду благодарен.:)

Galatz-город в Румынии.Воронцов- Galatz. Пушкин- о резне в Galatz.Должна существовать какая-то связь!:nea:

oleski
23.05.2010, 17:29
Ищу мастера по дереву, на не сложную подработку)
Нужно вырезать простые фигуры из дерева ( сквозные ) не обьёмные.
Да и вообще помошь нужна мне в начинании дела.
+ если у вас есть мастерская, можно у вас на дому)))))
Все привезу, расскажу, может ещё и подучите если будет желание.

Колаксай
26.05.2010, 18:26
Круглая скульптура. Дуб. Высота 120см.

Может применяться на первой колоне лестницы. Может находится в центре интерьера. Можно создать скульптурную группу.Предполагалось воротник набрать цветными стёклами с позолотой . Глаза вставные инкрустированные. В платье скульптуры втереть белила.:rose:

Колаксай
26.05.2010, 18:35
http://i074.radikal.ru/1005/0a/fef5eb9e5693.jpg

Колаксай
26.05.2010, 19:44
Творческий процесс :) В начале этюд в гипсе ( на заднем плане ) или пластелине , а затем переносишь в намеченную величину.

Баярд
26.05.2010, 21:14
Очень уважаю то что Вы делаете. Скажите, шкаф-сервант из первого поста -это шпонированная доска? И еще, не работаете ли с белой акацией?

Колаксай
26.05.2010, 21:28
Шпонировку в новоделе не применяем. Только в реставрации антиквара. Работаем с любым материалом ( дерево) . В наличии акации нет , она не востребована на рынке. К сожалению.

Баярд
26.05.2010, 21:30
Очень жаль. Я как раз искал акацию. А клен канадский белый есть?

Колаксай
26.05.2010, 21:34
Нет . С течением времени пришлось скатится только на дуб, ольху, сосну.Это ещё как-то понимают. Дуб за прочность , ольху за безфактурнось и дешевизну.

Баярд
27.05.2010, 11:18
По просьбе большого мастера выкладываю свои скромные поделки.
Такой вот лучок для спорта и развлечений на природе. Склейка розовый клен-бамбук. Финишная отделка- шлифовка и яхтный лак.
http://i830.photobucket.com/albums/zz225/Zaratustrov/IMG_1399.jpg
http://i830.photobucket.com/albums/zz225/Zaratustrov/IMG_1398.jpg

Колаксай
27.05.2010, 20:26
Ещё кипит скифская кровь в наших жилах.:D Таки генетическая память работает.

Баярд
27.05.2010, 20:30
Ну это вообще скорее современный длинный лук. В основе своей больше схож с плоскими луками североамериканских индейцев и так же близок к так называемым пирамидальным лукам из-за формы плеч.
У скифов были более сложные технологии. Да и скифских луков целых не сохранилось- лишь остатки и сегменты. Но о форме можно судить по иллюстрациям на древнегреческой керамике.

Колаксай
28.05.2010, 15:12
Речь о том ,что наша земля продолжает рождать творцов и побуждает делать то, что характерно занятиям этой местности. Для этого наша нитка и создавалась, показать , что не перевелась ещё наша земля рождением богатырей в мастерстве.

Баярд
28.05.2010, 15:15
Наверное. Всегда будут люди интересующиеся созданием чего-то полезного или красивого из изначально бесформенного полена или камня. :) Жаль только что общий вектор общественных интересов все больше уходит в дешевые предметы массового потребления. :)

янус
29.05.2010, 08:13
Тумба угловая.Материал дуб.В данной тумбе использовалась система выдвижных шухляд.Метод сборки каркасно-щитовой.Отделка тонировка.Размер тумбы 85*85*90.:)

янус
01.06.2010, 07:46
Деревянное зодчество.Реставрированная рама зеркала.Материал ольха.Kонсольная полка.Тумба под аудио-видео.Каждое изделие заняло свою определенную нишу в интерьере помещения.:stop:

Колаксай
01.06.2010, 18:41
http://http://i032.radikal.ru/1006/5e/ca381b20d703.jpg

Резной элемент - корзинка. Может применяться на филёнке. Ольха

Колаксай
02.06.2010, 18:17
http://http://s56.radikal.ru/i151/1006/fb/f05e76741348.jpg

янус
04.06.2010, 20:39
Произведена работа по реставрации комода столового.В комоде отсутствовали две крайние боковые радиусные двери.Была сильно повреждена резьба,нехватало многих элементов.Проблемы с отделкой.Все разобрал обслужил добавил покрасил отдал.

Колаксай
05.06.2010, 18:37
Ольха.

Колаксай
08.06.2010, 20:39
Сосна :)

Баярд
08.06.2010, 21:43
Симпатичная люлька. )

Колаксай
10.06.2010, 13:28
В своё время потянул спальный гарнитур. :) И так бывает

Колаксай
10.06.2010, 13:32
Разработка эскизов:shine:

Колаксай
10.06.2010, 13:34
Изготовление ложа. :rose:

Колаксай
10.06.2010, 13:38
Резные узлы. Розы. Материал дуб. :rose:

Колаксай
10.06.2010, 13:42
Филёнки и разы крашенные под красное дерево. Чистый натурал.:rose:

янус
14.06.2010, 21:17
Процесс шпонировки дверных полотен дедушкиным способом.Для начала снимаем старое покрытие.Хорошенько вышлифовываем плоскость полотна.Смазываем поверхности клеевым раствором.Даем просохнуть.При помощи утюга проглаживаем шпон до полного прилегания л поверхности.Вышлифовываем полученную плоскость двери Красим.

янус
14.06.2010, 21:19
:)

янус
16.06.2010, 21:38
продолжение наглядного пособия:rolleyes:

Selena_
18.06.2010, 15:09
Филёнки и разы крашенные под красное дерево. Чистый натурал.:rose:

да..представляю, как это великолепие в живую смотрится:D

Ingvardt
18.06.2010, 19:56
Здравствуйте уважаемые мастера!

Буду благодарен если кто-то сможет помочь мне со следующим:
1. Где в Одессе можно приобрести красное дерево. Готов выкупить у кого-то остатки если мне подойдёт размер.
2. Если первое невозможно, то посоветуйте пожалуйста какое дерево (дуб, граб) можно затонировать под красное и как это лучше сделать.

Колаксай
20.06.2010, 18:52
Здравствуйте уважаемые мастера!

Буду благодарен если кто-то сможет помочь мне со следующим:
1. Где в Одессе можно приобрести красное дерево. Готов выкупить у кого-то остатки если мне подойдёт размер.
2. Если первое невозможно, то посоветуйте пожалуйста какое дерево (дуб, граб) можно затонировать под красное и как это лучше сделать.

С развалом СССР поставки красного дерева наверное прекратились. Раньше его поставляли на мебельные фабрики, и то в небольших количествах. В основном поставляли шпон . Если где то ещё фабрики фурычат может на складах и осталось. Или на личных складах бывших кладовщиков.:)Ещё красное дерево поставлялось в шпалах пропитанное криозотом. Обрабатывать возможно только в противогазе. Значит соответственно где то на железных дорогах. Может попасться на лесоскладах но уже в плохом состоянии. Проще надыбать старую мебель у альфатеров и разобрать её. Тонировать лучше дуб , он ближе по текстуре подходит. На рынке Малиновский есть хороший ассортимент морилок НЦ, они не поднимают ворс при окраске. Но смотреть не на морилку нужно, а на морилку нанесённую на дерево. Успехов.:)

янус
24.06.2010, 20:19
Тумба выполненная в восточном стиле.Материал дуб.Филенки резные с элементами растительности вьющейся.На фасаде заложенны латунные вставки в каркасы дверок. Столешница откидная,под которой есть внушительная ниша разделенная множеством перегородок определенного размера по функциональности.Был произведен эффект старения материалом Осмо.:)

Верия
03.07.2010, 12:00
Тумба выполненная в восточном стиле.Материал дуб.Филенки резные с элементами растительности вьющейся.На фасаде заложенны латунные вставки в каркасы дверок. Столешница откидная,под которой есть внушительная ниша разделенная множеством перегородок определенного размера по функциональности.Был произведен эффект старения материалом Осмо.:)

Потрясающая тумба)))

Янус,здравствуйте.
Подскажите пожалуйста,как уберечь короб этюдника от постоянного влияния времени на дерево.Какие краски использовать???

янус
06.07.2010, 17:39
Для надежной защиты дерева от природно погодных бытовых катаклизмов используем маслянные лаки. Они создадут хорошую защитную пленку защищающую дерево от нашей Эко системы!:rolleyes:

Lovvol
08.07.2010, 11:10
мебель просто супер:)

Danona
08.07.2010, 13:02
Добрый день.
У меня есть старая рамка, дедушка вроде делал...
Хотелось бы пару к ней...
Возможно ли и стоимость...
Спасибо.
Frame2.jpg на FileShare.in.ua (http://fileshare.in.ua/3541839)
Frame1.jpg на FileShare.in.ua (http://fileshare.in.ua/3541826)
Пишем даме в ЛС

Колаксай
10.07.2010, 18:48
http://i058.radikal.ru/1007/68/0725e9466d31.jpg:)

dydlik
14.07.2010, 09:24
Добрый день! Работы из дерева просто потрясающие! :)
У меня деловой вопрос. Мне необходимо в бар 10 деревянных салфетниц в виде половинок апельсин (с дольками вырезанными) и выжженным словом "апельсин" . В салфетнице два отделения и для зубочисток. Есть схема приблизительная.
Может кто-то заинтересуется подобной работой?! Пишите в ЛС.

Колаксай
14.07.2010, 17:15
http://i062.radikal.ru/1007/95/bce63b1d62a0.jpg

Шкаф - стенка - секретер в работе

Верия
18.07.2010, 14:10
Для надежной защиты дерева от природно погодных бытовых катаклизмов используем маслянные лаки. Они создадут хорошую защитную пленку защищающую дерево от нашей Эко системы!:rolleyes:

спасибо,сегодня и испрубуем!!!:)

Колаксай
19.07.2010, 16:21
Работа над резным краем столешки :shine:

янус
20.07.2010, 20:00
Консольным полкам в интеръере помещения всегда найдется уютное место.Консоли выполненны из ольхи.Ограждение из токарных балясин может иметь различную конфигурацию.Кронштейны ажурные сквозные. Изделия тонировались морилкой.:)http://s43.radikal.ru/i101/1007/0a/ae254c87488c.jpg

oleski
21.07.2010, 19:44
Ребята, мне надо сделать японскую фальш/крышу/на козырёк павильона, кто поможет?

Rostislav_D
23.07.2010, 09:35
Вам нужен Художник - многоборец?)

Valensiya
31.07.2010, 19:21
пишу в эту тему, т.к. тут тусуются все мастера, может кто-то выдаст умную мысль по моей проблеме.
Купила стол письменный и при перевозке повредили поверхность, может есть какой-то способ его вернуть в норм. вид, ато это в офис, не хочется, чтоб облезлости настроение портили. Не знаю, что делать.. В ЛС!

http://s15.radikal.ru/i188/1007/ee/31dbb24fc53dt.jpg (http://s15.radikal.ru/i188/1007/ee/31dbb24fc53d.jpg) http://s55.radikal.ru/i149/1007/57/7cbf3c480626t.jpg (http://s55.radikal.ru/i149/1007/57/7cbf3c480626.jpg)

2GARYN
31.07.2010, 21:22
[QUOTE=Valensiya;13592198]пишу в эту тему, т.к. тут тусуются все мастера, может кто-то выдаст умную мысль по моей проблеме.
Купила стол письменный и при перевозке повредили поверхность, может есть какой-то способ его вернуть в норм. вид, ато это в офис, не хочется, чтоб облезлости настроение портили. Не знаю, что делать.. В ЛС!
купить самоклейку подходящего цвета и заклеить..

янус
03.08.2010, 19:57
Лестница изготовленная из массива дуба.Токарные балясины в сочитание с широким покатым перильцем додают внешнему виду лестничного марша некое величие.:good:http://s05.radikal.ru/i178/1008/d1/303a897f6730.jpg

Колаксай
07.08.2010, 16:09
Резьба по филёнке для письменного стола в египетской пластике.

Материал ольха.:)

*IRISKA*
08.08.2010, 20:17
Какую красоту вы творите!!!!

Колаксай
09.08.2010, 18:19
Мы стараемся. Должны же в третьем тысячелетие быть мастера ручной работы.:(

Dimokl
12.08.2010, 12:20
Клас! Хочу спробувати себе не тільки в іграшках! Приваблюють інтерєри і різні меблі, деталі у рустікальному стилі! Все боюся спробувати, хоча, мабуть, не це основна причина - немає матеріалу під рукою! Вже б давно спробував! :)

Све.
15.08.2010, 14:30
Здравствуйте, уважаемые мастера. Обращаюсь к вам за советом. Нам дедушка навырезал из фанеры игрушек. Мы их затерли и теперь хотим покрасить в яркие цвета. Муж вычитал, что красить нужно акрилом, а как оказалось, это совсем не дешевое удовольствие. Неужели нет способов подешевле? (а то как китайцы выходят на такую низкую стоимость)))))
Заранее благодярю за ответы. И извините, если не в той темке написала (не нашла более подходящей....)

2GARYN
15.08.2010, 14:58
Здравствуйте, уважаемые мастера. Обращаюсь к вам за советом. Нам дедушка навырезал из фанеры игрушек. Мы их затерли и теперь хотим покрасить в яркие цвета. Муж вычитал, что красить нужно акрилом, а как оказалось, это совсем не дешевое удовольствие. Неужели нет способов подешевле? (а то как китайцы выходят на такую низкую стоимость)))))
Заранее благодярю за ответы. И извините, если не в той темке написала (не нашла более подходящей....)

нада видеть игрушки и дорого это сколько какие цифры озвучивались?

Колаксай
15.08.2010, 15:02
В начале необходимо обезжирить изделия. Можно 646 растворителем. Можно смывкой лака для ногтей. Затем любым кроющим красителем Хоть гуашью. Можно в начале произвести белую грунтовку. Опять же гуашь или водоэмульсионка. На белой подкладке любой краситель ярче. После этого лучше вскрыть масляным лаком (дольше будет служить на износ ). Продают по литре типа " Снежка ". На худой конец хоть лаком для волос , задуть. Главное после каждого нанесения кроющих материалов производить шлифовку.Шкуркой с мелким абразивом.

Справитесь, похвастайтесь изделием.:)

Све.
15.08.2010, 15:35
нада видеть игрушки и дорого это сколько какие цифры озвучивались?

39 грн 750 грамм :rolleyes: а мне столько много не понадобится одного цвета, а нужно 6 цветов, как минимум


В начале необходимо обезжирить изделия. Можно 646 растворителем. Можно смывкой лака для ногтей. Затем любым кроющим красителем Хоть гуашью. Можно в начале произвести белую грунтовку. Опять же гуашь или водоэмульсионка. На белой подкладке любой краситель ярче. После этого лучше вскрыть масляным лаком (дольше будет служить на износ ). Продают по литре типа " Снежка ". На худой конец хоть лаком для волос , задуть. Главное после каждого нанесения кроющих материалов производить шлифовку.Шкуркой с мелким абразивом.

Справитесь, похвастайтесь изделием.:)

:rose: уф, как все сложно, спасибо :)

Колаксай
15.08.2010, 16:23
Можно воспользоваться художественными в тюбиках. Акрилом или маслом. В два слоя со шлифовкой. Обезжиривать не нужно, белую подкладку делать тоже не нужно. Да и лакировать не обязательно. Но выше я предлагал из подсобных материалов практически без вложений. :sad_anim:

-=Lero=-
16.08.2010, 12:37
Ребята, я чуток не по теме, но никто не ищет себе мастерскую или подработку приятную?)

Колаксай
16.08.2010, 13:39
Ищем работу творческую, высокохудожественную с богатым содержанием формы, материала и оплаты.:) С претензией не на пережовывание предыдущих достижений художников, а на создание вещи, которая займёт своё положенное место в истории искусств , начала третьего тысячелетия.:shine: Всё остальное не интересно.

Rostislav_D
16.08.2010, 18:30
Золочение. Грунтовка, шлифовка, золочение поталем, закрепление масляным лаком.

янус
18.08.2010, 20:40
http://s41.radikal.ru/i094/1008/cb/05d2be742705.jpg Очень интересная работа обшивка арочных проемов натуральным деревом.Сначала надо снять четкий шаблон проема с помощью например листа ДВП.Далее по шаблону вырезаем из зарание заготовленных набранных из дерева щитов вырезаем сигменты и полусигменты.Пытаемся это все соеденить между собой.

Колаксай
19.08.2010, 18:56
http://s005.radikal.ru/i209/1008/9e/6429dfb0fcb5.jpg

Резной край столешки после отделки

Колаксай
19.08.2010, 19:06
Пополняем модельный ряд работами старых мастеров.
Очищаем резьбу щётками. Тщательно розмываем водичкой, затем уайспиритом. Затем консервируем под лак.
Приобщаем новое поколение к миру прекрасного.:)

Колаксай
19.08.2010, 19:13
Сборка коллонады для письменного стола.Отделка делаеться отдельно и только потом сборка. Все собрано на токарных шипах без железа.:)

Колаксай
19.08.2010, 19:20
Теперь полюбуемся формами, абстрагируемся и поработаем воображением .

Может вдохновить на создание новых произведений в любых жанрах.:)

Klever
21.08.2010, 09:07
Посоветуйте, пожалуйста. Если я хочу сделать декоративный рисунок (цветочный орнамент) на межкомнатную деревянную дверь, то какие краски лучше использовать, что бы были долговечней? И лучше рисовать до покрытия лаком или после, в чём при этом будет отличие. И какой лак использовать, что бы дерево осталось светлым?

Колаксай
22.08.2010, 07:38
В начале необходимо подготовить поверхность. Тоесь,произвести грунтовку прозрачным лаком НЦ. Можно и столярным клеем или на худой конец желатином. Если желотин пищевой , добавить в него таблетку любого антисептика. После этого тщательная шлифовка мелкой шкуркой. Можно процедуру повторить несколько раз пока поверхность не станет приятной для живописи.

В народных росписях не специалист. Но сам расписывал филёнки , да и не только, масляными художественными красками ( в тюбиках ).

После этого обязательно закрепить масляным лаком.

В ближайшее время мы на нитку сбросим работы с росписями.

Klever
22.08.2010, 11:40
Спасибо большое!

Колаксай
23.08.2010, 17:15
http://i064.radikal.ru/1008/0f/8ecb42b8346d.jpg

Колаксай
23.08.2010, 17:27
1. Имеем аналог, ручку, работы старых мастеров.
( Пользуемся понятием, если кто - то сделал , значит и мы сделаем ):)
2. Вставляем латунный прут в токарный по дереву.
3. Сверлим отверстие под резьбу. Для ножки.
4. Нарезаем резьбу.
5. Начинаем токарить в ручную. Против всех законов физики.

Колаксай
23.08.2010, 17:38
6.Зашлифуем напильниками, наждачной шкуркой. Полируем пастой Гоя.
7.Отпиливаем ручку нажовкой по металлу.
8. Затем переворачиваем ручку и закрепляем в патроне, с другой стороны ,и заканчиваем токарку с лицевой.

:D Своими силами , не хуже старых мастеров, и то , что сегодня рыок не предоставляет.:(

cvitanok
23.08.2010, 19:37
Художественная роспись шкатулки и полки.

кетрин-макс
25.08.2010, 12:56
Филёнки и разы крашенные под красное дерево. Чистый натурал.:rose:

если не секрет сколько стоит и сколько времени на изготовление?

кетрин-макс
25.08.2010, 12:58
спальный гарнитур Роксана

Колаксай
25.08.2010, 17:11
В спальный гарнитур " Роксана" входят Кровать, комод для постели (2 метра ),шкаф платяной, секритер - бар, трюмо. Были разработаны прикроватные тумбочки но их не заказали. Всё это я делал где -то 10 месяцев. Один нюанс. Начиналось всё с кровати и она потянула всё остальное. Из - за этого была потеря времени. Если - бы всё заказывалось сразу , можно было -бы нанять подсобников и время сократилось - бы. Руки кончил полностью, сейчас врядли возьмусь делать и оценивать эту работу.:(

Колаксай
25.08.2010, 17:20
http://s49.radikal.ru/i124/1008/f7/614d896af43b.jpg

Надстройка на письменном столе, для канцелярских принадлежностей. Верхняя столешка надстройки съёмная.
где находиться ёмкость для даров. Даровница.:)

Все углы окованы металлом.

кетрин-макс
26.08.2010, 13:41
В спальный гарнитур " Роксана" входят Кровать, комод для постели (2 метра ),шкаф платяной, секритер - бар, трюмо. Были разработаны прикроватные тумбочки но их не заказали. Всё это я делал где -то 10 месяцев. Один нюанс. Начиналось всё с кровати и она потянула всё остальное. Из - за этого была потеря времени. Если - бы всё заказывалось сразу , можно было -бы нанять подсобников и время сократилось - бы. Руки кончил полностью, сейчас врядли возьмусь делать и оценивать эту работу.:(
работа супер!!!!!!!!!
достойных Вам заказчиков!

Dimokl
27.08.2010, 07:29
Колаксай;

А вам не хотілося ці металеві частинки зробити скажімо під мідь, а не під золото, щоб воно не зливалося? Мені здається, що так було б цікавіше, вони б красиво виділялися. Як на мене, такі речі треба підкреслювати! Це ж елементи декору.

Колаксай
27.08.2010, 17:22
1. Даже если бы они были с красной меди , их всё равно возле цветных камней было бы невидно.

2. В профессиональном творчестве, как правило больше двух материалов или техник, на одном поле не применяют.Каменный фриз , это одно поле.

3. Оковка по сути применялась в давние времена , для защиты от быстрого износа углов, или быстро изнашивающихся мест.

В настоящей работе это чисто креатив ( дань прошлому ), опять - же защита углов от расхождения углов от усушки.

Плюс фактурный декор, который не должен спорить с фоном , но и увязываться с фактурой( выпуклостями ) камня.:wink_anim:

янус
28.08.2010, 12:39
Арочные проемы из натурала-Дубhttp://s53.radikal.ru/i140/1008/94/66fc25c82c09.jpg

Juri
28.08.2010, 14:16
Колаксай,
Скажите, чем выполняете *золочение* на египетском столике?

Колаксай
29.08.2010, 17:09
Колаксай,
Скажите, чем выполняете *золочение* на египетском столике?

Что оплачивают, то и получают.:) Обыкновенный поталь . Думаю в ближайшее время перейду на сусальное золото. По сроку выслуги положено.:)

Один совет в работе с поталом. Не применяйте потал на несвойственных золоту или позолоте предметах. Например холодильник или стекло. Это не естественно, это не грамотно и это безвкусица если хотите.И на энергетическом или полевом уровне здесь дисгармония, столкновение неприродных свойств. ( Хотя это субъективно , по Колаксаю ).

Juri
29.08.2010, 22:06
Один совет в работе с поталом. Не применяйте потал на несвойственных золоту или позолоте предметах. Например холодильник или стекло.
Спасибо, я не применяю, только планирую применить и не на холодильнике.))
По моему мнению, мебельная отделка должна быть недорогой. Все равно не оценят - некому.

янус
02.09.2010, 22:04
Вариант изготовления креста патриаршего.В брусе сечением 90*90 делаем пазы .Работаем в пол шипа.В данном случае применяем материал дуб.

янус
03.09.2010, 20:16
Закладываем заготовки в пазы предварительно смазав клеем ПВА-например.Выжимаем струбцинами.Даем подсохнуть клею.Обрабатываем.:)

янус
09.09.2010, 19:50
На днях поймал шашеля вот так он выглядит уже сформированным.Жук который прогрызает древесину в труху.http://s001.radikal.ru/i193/1009/8d/e28e9759ca69.jpg

Колаксай
12.09.2010, 16:54
http://i073.radikal.ru/1009/46/da51233ae8b5.jpg

Дверь из сосны в детскую комнату.:)

Колаксай
12.09.2010, 17:07
Фрагменты

HOTTABITCH
14.09.2010, 08:54
отличная работа

2GARYN
16.09.2010, 22:56
отличная работа

Еще бы) у этих ребят все безкомпромисно-или отлично ,или никак.
Отдельное спасибо Янусу за работу со шпоном по бару.

2GARYN
16.09.2010, 22:59
http://s49.radikal.ru/i124/1008/f7/614d896af43b.jpg

Надстройка на письменном столе, для канцелярских принадлежностей. Верхняя столешка надстройки съёмная.
где находиться ёмкость для даров. Даровница.:)

Все углы окованы металлом.

Видел вживую -просто бомба.

Колаксай
17.09.2010, 17:57
Спасибо за оценку

Колаксай
17.09.2010, 17:58
http://i074.radikal.ru/1009/be/bb7354e2fbd0.jpg

Росписи :)

Колаксай
17.09.2010, 18:07
Резьбу раскрашиваем масляными красками. Даем просохнуть. Затем слегка шкуркой сносим красочный слой ( искусственное старение ). И под масляный лак.:D

Колаксай
19.09.2010, 08:23
Ну вот и всё, построен мир,
Ещё одно творение, диво.
Во славу жизни будет скоро пир,
Как всё прекрасно в нём , красиво.

Здесь образ свой, своё лицо и дух,
Здесь формы все чудесны, соразмерны.
Во всём присутствует святой Мардук,
Декор раскинут мыслью беспримерной.

Во злате вечность жизни бытия,
Во злате человек венец творения.
В каменьях край вселенной и Земля,
Испещрено резьбой , любовью гения.

Орнаменты цветов, опоясали время,
В них лотос утверждает жизнь.
Окованы металлом силы стремя,
Воспето кистью здесь,природы фриз.

Прекрасен мир, прекрасен замок,
Прекрасны в нём надежды и мечты.
Приходит в вечность новая система знаний,
Во славу промысла Творца,труды.

23.08. 2010г.

:D

Колаксай
19.09.2010, 18:19
http://s004.radikal.ru/i206/1009/21/577b9e421c8f.jpg

Стол письменный, в пластике Египта. Материал : сосна, ольха. ясень. поталь, стекло,латуь, ткань бархат.

янус
24.09.2010, 21:13
http://s003.radikal.ru/i203/1009/6b/219162e75b23.jpg есть ключница,есть замок мебельный.Надо подобрать и изготовить оригинальный ключ что-бы замок заработал.Есть профессионалы?

HOTTABITCH
24.09.2010, 21:37
Надо заготовку найти ну и напильник а там дело техники...

Колаксай
27.09.2010, 08:29
http://s003.radikal.ru/i201/1009/41/37dee0f79f3e.jpg

Окошко из натурального дерева с цветными вставками. Разве могут современные пластики создать такой уют ?:(

Колаксай
29.09.2010, 20:26
http://http://s40.radikal.ru/i088/1009/68/aecefd11a3f1.jpg

Египетские фантазии.

Колаксай
29.09.2010, 20:26
http://s40.radikal.ru/i088/1009/68/aecefd11a3f1.jpg

Колаксай
07.10.2010, 11:42
http://s41.radikal.ru/i091/1010/1e/f4dcfc136994.jpg

Книжный шкаф. Материал ольха тонированная .

Колаксай
07.10.2010, 12:09
http://s56.radikal.ru/i153/1010/8e/877c68b322be.jpg

Филёнки фасадные расписанные:)

Колаксай
07.10.2010, 12:14
Пластика египта:)

2GARYN
07.10.2010, 20:34
дело мастера боится)

cvitanok
10.10.2010, 14:17
http://s59.radikal.ru/i166/1010/44/44441fd15961.jpg
1.эскиз
2.процесс росписи и покрытие лаком
3.готовое изделие

HOTTABITCH
10.10.2010, 17:50
Ээээхххх красотаааааа!!!

Бриджит
15.10.2010, 13:38
Добрый день!Мне достались в наследство красивые деревянные рамы для картин!Но их нужно реставрировать!Подскажите,это реально сделать в домашних условиях?или лучше отдать в мастерскую?у нас,кстати,есть такие?

Колаксай
17.10.2010, 17:39
Вышлите фрагменты, посоветуем:)

янус
23.10.2010, 13:36
http://s55.radikal.ru/i149/1010/48/53b87de2fd7f.jpg Поработав над рамкой шлифовальной шкуркой морилкой лаком и поталом можно придать ей(рамке) соответствующий вид,

Эвксиния
28.10.2010, 13:31
Добрый день, уважаемые мастера.

Сможет ли кто изготовить резной гребень для волос по старославянским реконстукциям? Эскизы в разработке, собираю информацию. Понимая, что при Ваших масштабах и уровне работенка не ахти какая, буду признательна и за совет, к кому можно обратиться.

Всем удачи и творческих успехов:)

янус
10.11.2010, 18:17
[в ЛС]

Колаксай
17.11.2010, 19:59
Материал ольха. Резьба, рельеф, цветное стекло, латунь, росписи по дереву,ткань.:) позолота.http://http://i059.radikal.ru/1011/ec/9b6bbc8387c4.jpg

Колаксай
17.11.2010, 20:09
http://i059.radikal.ru/1011/ec/9b6bbc8387c4.jpgМебель Египта.

Эвксиния
22.11.2010, 13:47
Благодарю всех откликнувшихся.




Добрый день, уважаемые мастера.

Сможет ли кто изготовить резной гребень для волос по старославянским реконстукциям? Эскизы в разработке, собираю информацию. Понимая, что при Ваших масштабах и уровне работенка не ахти какая, буду признательна и за совет, к кому можно обратиться.

Всем удачи и творческих успехов:)


1922200

Вот, как-то так)
Делала на тетрадном листе, для удобства, но линии не видны. Да и размер, при печати, получается меньшим. Но, чтоб не заморачивать, - и так сойдет. По центру - свободное место для вставки.

indigo-odessa
25.11.2010, 22:48
Уважаемые мастера, кто может сделать хлопушки киношные, примерно до 10 хлопушек, напишите пожалуйста в личку номера телефонов и примерную стоимость. Спасибо!

янус
01.12.2010, 17:38
http://s40.radikal.ru/i089/1012/f8/89a70a0701dd.jpg Реставрация столика привезенного индейцами.Материал различные породы дерева и слоновая кость.:rolleyes:

Juri
01.12.2010, 18:50
Реставрация столика привезенного индейцами.Материал различные породы дерева и слоновая кость.
Индусами?:)

Интересно, где мастера достают материалы для реставрации, такие, как смолы, воски, материалы для золочения и прочее?

и.рина
01.12.2010, 22:11
Добрый день. Подскажите пожалуйста , кто может сделать красивую (Частичную) обшивку камина деревом

HOTTABITCH
01.12.2010, 23:19
в ЛС

Menada
02.12.2010, 23:02
Индусами?:)

Интересно, где мастера достают материалы для реставрации, такие, как смолы, воски, материалы для золочения и прочее?

ха! потешил! материалы для реставрации достать не есть проблема, гораздо сложнее раздобыть добротный материал для той реставрации!))

Menada
02.12.2010, 23:11
Вопрос ко всем мастерам! На какие деньги может тянуть такая штука? (не продаю, наоборот:)

Juri
03.12.2010, 12:13
ха! потешил! материалы для реставрации достать не есть проблема, гораздо сложнее раздобыть добротный материал для той реставрации!))
Как-то туманно.
Нельзя ли подробнее?))

Колаксай
04.12.2010, 14:42
Вопрос ко всем мастерам! На какие деньги может тянуть такая штука? (не продаю, наоборот:)

Покажите по ближе резную фасадную филёнку. Спасибо.

ex-planet
14.12.2010, 23:40
Здравствуйте.
Может кто-то подскажет, где в Одессе можно достать резонансную ель и клен для изготовления муз. инструментов. Вообще с этим вроде у нас напряженка, но может кто-нибудь знает.

oleski
15.12.2010, 00:48
Ребята-мастера! Кто может мне сделать такую вот кадку 45см( окружность) высота примерно с ладонь..
цена?

Rostislav_D
17.12.2010, 16:57
Скульптура к персидской тумбе...
http://i036.radikal.ru/1012/8c/b8d9355e5259.jpg

Колаксай
22.12.2010, 18:18
в ЛС

Sytyi
29.12.2010, 14:44
Уважаемый Янус! Я планирую строить в доме лестницу на 2й и 3й этажи, нужен ваш совет в расчете,иготовлении имонтаже лестницы, буду очень вам благодарен в вашей помощи!

янус
11.01.2011, 20:42
Уважаемый Янус! Я планирую строить в доме лестницу на 2й и 3й этажи, нужен ваш совет в расчете,иготовлении имонтаже лестницы, буду очень вам благодарен в вашей помощи!

Вариант расчета смотрите в Л.С.Фотки выставлю..:)

Sytyi
16.01.2011, 17:03
Спасибо за внимание!:D

ksynyL
19.01.2011, 12:57
Здравствуйте! Извените если не в ту темку написала, мне нужна текстурная скалка и хочу узнать реально ли её из дерева сделать вот приблезительно такую http://s006.radikal.ru/i214/1101/01/68d273175365t.jpg (http://radikal.ru/F/s006.radikal.ru/i214/1101/01/68d273175365.jpg.html)
http://i016.radikal.ru/1101/c9/e2c77926aa29t.jpg (http://radikal.ru/F/i016.radikal.ru/1101/c9/e2c77926aa29.jpg.html)
Большое спасибо!

man03
20.01.2011, 20:56
нужно сделать деревянный кулон. Есть схемы, нет инстумента. Поможете?:)

янус
26.01.2011, 22:46
Здравствуйте! Извените если не в ту темку написала, мне нужна текстурная скалка и хочу узнать реально ли её из дерева сделать вот приблезительно такую http://s006.radikal.ru/i214/1101/01/68d273175365t.jpg (http://radikal.ru/F/s006.radikal.ru/i214/1101/01/68d273175365.jpg.html)
http://i016.radikal.ru/1101/c9/e2c77926aa29t.jpg (http://radikal.ru/F/i016.radikal.ru/1101/c9/e2c77926aa29.jpg.html)
Большое спасибо!

Сделать возможно.Желательно определиться с рисунком.

янус
26.01.2011, 22:47
нужно сделать деревянный кулон. Есть схемы, нет инстумента. Поможете?:)

..и вам поможем!

Баярд
29.01.2011, 16:55
Декоративный идол.)))

Ого какой. Похож на староодеского языческого Мэрбога. :)

tatiana
01.02.2011, 14:18
Добрый день, наверное не по теме, но может подскажете, где найти реставрацию стульев из ротанга, протерлись седушки.

Колаксай
04.02.2011, 17:56
http://http://s50.radikal.ru/i130/1102/a3/55c2ad82716b.jpg Стаканчики для карандашей.Мат.дуб, латунь )))

Колаксай
04.02.2011, 17:57
http://http://s50.radikal.ru/i130/1102/a3/55c2ad82716b.jpg

А.Матросов
11.02.2011, 16:56
А не подскажете, где в Одессе можно купить деревянные заготовки в форме куриных яиц на подставках? За ранее спасибо за инфу.. :о)

Gansss
15.02.2011, 14:34
какой р-р, какое дерево, какой формы подставки, можно из вашего матерьяла, по вашим размерам, по вашим шаблонам,, какую сложите цену?

Gansss
15.02.2011, 15:17
2251070 \есть такой вариант.

Zamora
16.02.2011, 09:41
Интересная тема.
Очень жалко, что зачастую мастера не могут достойно
сфотографировать свои изделия.

Теперь вопрос:
интересуют любые обрезки досок любых пород дерева кроме сосны и ели.
размер: от 6х6 см и больше.
Буду благодарен за любую информацию.

Dimokl
16.02.2011, 15:21
шукайте підприємство, яке аиготовляє меблі з масиву деревини! у них можна або так взяти або придбати за не дуже великі гроші ці обрізки. Або на фабриці паркету!

Баярд
16.02.2011, 23:21
Интересная тема.
Очень жалко, что зачастую мастера не могут достойно
сфотографировать свои изделия.

Теперь вопрос:
интересуют любые обрезки досок любых пород дерева кроме сосны и ели.
размер: от 6х6 см и больше.
Буду благодарен за любую информацию.

Рынок Анжелика за двумя столбами. Спросите где продают ценные породы- там на месте подскажут. Нарежут брус и 6 на 6 см. Как закажете.

Gansss
16.02.2011, 23:43
просто такой работ, на поток+ скорость.

Zamora
18.02.2011, 08:18
шукайте підприємство, яке аиготовляє меблі з масиву деревини! у них можна або так взяти або придбати за не дуже великі гроші ці обрізки. Або на фабриці паркету!

В Одесі з такими підприємствами туго. Степ да степ навколи

Zamora
18.02.2011, 08:19
Рынок Анжелика за двумя столбами. Спросите где продают ценные породы- там на месте подскажут. Нарежут брус и 6 на 6 см. Как закажете.

Спасибо за наводку!

Gansss
19.02.2011, 04:26
из моей стаистики ---девушкам почему то нравиться такой работ.2268635

янус
27.02.2011, 16:20
Баная стойка выполнена с ольхи.Использовался метод тонировки дерева.

Romanic
27.02.2011, 17:13
Масив сосны, морилка, воск.

Zamora
27.02.2011, 18:12
Рынок Анжелика за двумя столбами. Спросите где продают ценные породы- там на месте подскажут. Нарежут брус и 6 на 6 см. Как закажете.

Спасибо за подсказку.
Съездил.
Нашёл единственную точку,
где продают ценные породы древесины.

Цены меня не порадовали.
Срощенная дощечка 20х30 см из черешни стоит 50 грн.
Буду искать другие варианты

Gansss
01.03.2011, 05:42
вот такой работ,2318679 вроде скромно?

Баярд
01.03.2011, 08:28
Спасибо за подсказку.
Съездил.
Нашёл единственную точку,
где продают ценные породы древесины.

Цены меня не порадовали.
Срощенная дощечка 20х30 см из черешни стоит 50 грн.
Буду искать другие варианты

Ну Вы и захотели. По-дешевке цельную доску плодовых деревьев, которые разводятся только в садах. Я лично там брал клен, ясень и лиственницу. Цены может и не лучшие, но зато розница, распил как закажешь да и это таки единственное найденное место, где можно гибко оговорить свой заказ. )

Romanic
01.03.2011, 09:25
вот такой работ,2318679 вроде скромно?

Но работы мастера не меньше!!!

Gansss
02.03.2011, 20:35
Вот здесь навалом над чем было подумать, задание клиента,2326652 но вроде получилось.

sikoku
07.03.2011, 22:53
Уважаемые мастера! Подскажите пожалуйста, где в Одессе можно купить латексированную кокосовую койру или кокосовое волокно? Спасибо.

Romanic
07.03.2011, 22:54
Уважаемые мастера! Подскажите пожалуйста, где в Одессе можно купить латексированную кокосовую койру или кокосовое волокно? Спасибо.

Какие перед ней стоят цели и задачи? может можно чем нибудь заменить?

sikoku
07.03.2011, 23:14
Планируется использовать в качестве одного из слоев в сиденье старинного кресла.Хотелось так: пружины+латекс с поролоном( не знаю как этот гибрид называется)+койра+тонкий войлок или ватин. Хочется чтоб надолго. Не знаю правда сколько лет будет гибрид жить. Что скажете?

янус
16.03.2011, 19:19
2389948 Стол обеденный.Материал береза.Габаритные размер 1500, 5000.Отделка авто эмаль.

Колаксай
31.03.2011, 19:04
http://s58.radikal.ru/i160/1103/f8/dbbce918e048.jpg
Резной элемент на двери.http://s58.radikal.ru/i160/1103/f8/dbbce918e048.jpg

Gansss
05.04.2011, 21:24
2491047Накладные фрески на дверцы шкафа.

янус
19.04.2011, 18:48
2559003http://http://i035.radikal.ru/1104/99/2e2665e742a0.jpg

Баярд
25.04.2011, 19:08
Никто не подскажет, доска из маклюры никому в работе не попадалась?

янус
05.05.2011, 19:15
Отличное изделие !Стоит проявить к нему внимание.Обязательно помогу

янус
12.05.2011, 21:47
:)

Колаксай
17.05.2011, 08:56
http://s45.radikal.ru/i107/1105/b6/ea927421b2c5.jpg

Элементика, может быть использована в филёнках или в резном фризе.

Баярд
23.05.2011, 21:09
Батюшки, это ж почти готика. Можно украшать монастыри всяких францисканцев и прочих иезуитов. )))

Колаксай
05.06.2011, 13:54
Мотив со скифского колчана для стрел )))

Баярд
05.06.2011, 14:54
Мотив со скифского колчана для стрел )))

У меня лук не скифский, так что пока такое не подходит. Дорастем до скифского- будем украшать золотой чеканкой, как было принято у скифов. )

Колаксай
06.06.2011, 19:44
http://i064.radikal.ru/1106/f6/5bd88ae73b2b.jpg
Где то, так. )))

Gansss
08.06.2011, 00:14
Нармуль всех что видел работы, пора присылать боты из за кордона, вопрос что ты здесь делаешь ,что тебя держит в этой стране?

Баярд
08.06.2011, 14:13
Прям таки ждут нас там все за кордоном с распростертыми объятиями. Не нравится жизнь на родине- постарайся сделать ее лучше, а не беги к соседям, потому что у них пельмени вкуснее и сметана гуще. )

Lyapis
10.06.2011, 10:39
четко

янус
17.06.2011, 22:10
http://s011.radikal.ru/i315/1106/6f/80cffb2835e9.jpg Старение дерева -разные методики хороши.

Баярд
17.06.2011, 22:49
А что за методика старения? Я вижу вроде как по годичным кольцам прогалины в рельефе. Рассказывайте. ))

янус
24.06.2011, 19:02
http://s011.radikal.ru/i317/1106/e2/f699a0c17dc6.jpg Прогалины в рельефе вызваны вмешательством турбинки с различными насадками.Потом в дело вступает шлифмашина.А потом -ручками.

Lyapis
24.06.2011, 20:10
отличная работа!!
кадр из ужастика "Турбина 2"

Колаксай
26.06.2011, 11:47
http://s51.radikal.ru/i131/1106/cb/bb5a35564b86.jpg

Фактура Египта )))

Колаксай
02.07.2011, 18:58
http://s002.radikal.ru/i200/1107/f8/36a1fa01834d.jpg

Фрагмент орехового кабинета. Радиаторная решётка , резная панель...

M@ndarinka
05.07.2011, 11:17
Добрый день, очень нужны ваши советы, как профессионалов . Дело в том что в парке выкинули интересную мебель, резную стулья и софа. Я понимаю это смешно, но очень хочу ее восстановить и поставить в детскую для своей принцессы.
http://i026.radikal.ru/1107/10/82c403555f36t.jpg (http://radikal.ru/F/i026.radikal.ru/1107/10/82c403555f36.jpg.html)
http://s001.radikal.ru/i196/1107/e5/66f26602471at.jpg (http://radikal.ru/F/s001.radikal.ru/i196/1107/e5/66f26602471a.jpg.html)

Пока я уговаривала мужа, кто-то добрый оторвал передние ножки и передок сидушки у софы и передние ножки у двух стульев. Еще один остался со всеми деталями. Передок мы придумали как восстановить, но вот ножки....

1. Подскажите, где можно заказать такие ножки
http://s002.radikal.ru/i198/1107/4e/26d5e2b2887ct.jpg (http://radikal.ru/F/s002.radikal.ru/i198/1107/4e/26d5e2b2887c.jpg.html)http://s011.radikal.ru/i315/1107/b1/f35dd5409f22t.jpg (http://radikal.ru/F/s011.radikal.ru/i315/1107/b1/f35dd5409f22.jpg.html)http://s015.radikal.ru/i333/1107/c9/c20258f39665t.jpg (http://radikal.ru/F/s015.radikal.ru/i333/1107/c9/c20258f39665.jpg.html)

Еще очень во многих местах есть глубокие трещины, расходятся некоторые детали
http://s007.radikal.ru/i302/1107/51/d16959e64204t.jpg (http://radikal.ru/F/s007.radikal.ru/i302/1107/51/d16959e64204.jpg.html)
http://i075.radikal.ru/1107/c0/694eaa7aea18t.jpg (http://radikal.ru/F/i075.radikal.ru/1107/c0/694eaa7aea18.jpg.html)


2. Как лучше их соединить, надо ли после проклейки дополнительно фиксировать саморезами?
3. Чем заменить сено в сидушках, или где можно найти новое.
4. Как наилучшим образом все укрепить, клей все детали держал на добром слове, и после удаления обшивки, все развалилось.
5. Какой клей использовать

Колаксай
05.07.2011, 18:41
Склеивать всё клеем ПВА или столярным. Предварительно всё тщательно зачистив. Сдавливать только струбцинами, подложив дощечки. Чтоб не мять форму.Если в шипах нет плотности, наращивать толщину за счёт любого шпона. Можно места склейки пробить гвоздиками, затем их утопить и зашпоклевать. Шурупы в данных вещах не катят. Вгоняя будете только дальше колоть форму.
Перетяжку лучше доверить профессионалам. Есть мастерская возле Кирхи.
Вообще эта работа для проф. Ну пробуйте , может справитесь.) Отделку нужно делать до перетяжки.

Колаксай
15.07.2011, 19:48
http://i043.radikal.ru/1107/e2/efe278363134.jpg

Склеиваем с помощью струбцин.