PDA

Просмотр полной версии : Учимся ходить: поделитесь опытом



Страницы : [1] 2

AnakeN
06.08.2007, 22:04
В этой теме предлагаю поделится опытом про то, как ваш малыш сделал свои первые шаги, как вы учили малыша ходить, в каком возрасте это было и т.п. Интересно было бы почитать какими способами вы помогали малышу освоить этот новый и, безусловно, очень важный этап в его развитии, как справлялись с любопытством ребенка и желанием "познать мир" в виде открывания ящиков всех видов, доставания всего-до-чего-можно-достать и, конечно, с первыми падениями, разбитыми об углы лбами и сбитыми коленками...:)

Indigomama
07.08.2007, 08:25
В этой теме предлагаю поделится опытом про то, как ваш малыш сделал свои первые шаги, как вы учили малыша ходить, в каком возрасте это было и т.п. Интересно было бы почитать какими способами вы помогали малышу освоить этот новый и, безусловно, очень важный этап в его развитии, как справлялись с любопытством ребенка и желанием "познать мир" в виде открывания ящиков всех видов, доставания всего-до-чего-можно-достать и, конечно, с первыми падениями, разбитыми об углы лбами и сбитыми коленками...:)

Никакими не помогала ни одному, ни второму. Если ребенок готов, он сам справится, если не готов - значит, пройдет время, станет готов. Единственное - страхую, чтобы как раз не падал и не сбивал лбов и коленок. ТТТЧНС, с нами такого и не случалось, т.к. я не форсировала хождение у детей, координация движений сама по себе дозрела

Murrrka
07.08.2007, 09:34
В этой теме предлагаю поделится опытом про то, как ваш малыш сделал свои первые шаги, как вы учили малыша ходить, в каком возрасте это было и т.п. Интересно было бы почитать какими способами вы помогали малышу освоить этот новый и, безусловно, очень важный этап в его развитии,

Сашка начал ползать в 5 мес. С 7 месяцев по дому и улице ходили с ним за две ручки, где-то с 9,5-10 - за одну. Ничему по большому счету не учила. Просто прислушивалась к желаниям малыша. В 11 попробовал пойти сам, но через пару дней снова встал на четвереньки. Так, мол, быстрее :о) Пошел в год и неделю.

[/QUOTE]как справлялись с любопытством ребенка и желанием "познать мир" в виде открывания ящиков всех видов, доставания всего-до-чего-можно-достать[/QUOTE]

Купили всевозможных замков на ящики в Антошке и закрыли все опасное - бытовая химия, посудный шкаф, мусорное ведро и т.д. Несколько нижних ящиков освободили и отвели под игрушки (или обычные бытовые вещи, которыми можно играть) - в комнате, в спальне, на кухне.

[/QUOTE]и, конечно, с первыми падениями, разбитыми об углы лбами и сбитыми коленками...:)[/QUOTE]

У нас первый ужас начался с полета с кровати в 5 мес (как только начал ползать)! Потом разбитые в кровь десны, бесконечные шишки и ссадины. Но все это не от неуклюжести, а от бесконечного любопытства. Тут даже неусыпный контроль не поможет, надо просто пережить :о)

Indigomama
07.08.2007, 11:03
[QUOTE=Murrrka;1554565]Сашка начал ползать в 5 мес. С 7 месяцев по дому и улице ходили с ним за две ручки, где-то с 9,5-10 - за одну. Ничему по большому счету не учила. Просто прислушивалась к желаниям малыша. В 11 попробовал пойти сам, но через пару дней снова встал на четвереньки. Так, мол, быстрее :о) Пошел в год и неделю.

Вот этого не надо было делать. Хождение за 1-2 и пр. руки обманывает ребенка, он думает, что уже может, а на самом деле не может, поэтому переоценивает свои силы и падает.

ss20
07.08.2007, 14:40
не согласна, ходила сначала за две ручки, потом за одну, сейчас замечательно ходит сама, поскольку я ее не торопила, то координация движений нормальная, свои силы не переоценивала- есть великая сила- любопытство, вот двигатель))

Indigomama
07.08.2007, 14:45
не согласна, ходила сначала за две ручки, потом за одну, сейчас замечательно ходит сама, поскольку я ее не торопила, то координация движений нормальная, свои силы не переоценивала- есть великая сила- любопытство, вот двигатель))

Замечательно ходить сами рано или поздно будут все дети поголовно ;) Да, у нас очень принято водить детей за руки, только смысла в этом нет никакого. Ребенок или сам ходит, или нет. У меня, кстати, один пошел сам в 11 мес, другой - в 13 или даже 14. А спина у мамы как болит, водить за ручку и наклоняться - страшное дело. Но, как говорится, вольному воля ;)

Dicobric
07.08.2007, 14:48
[QUOTE=Murrrka;1554565]Сашка начал ползать в 5 мес. С 7 месяцев по дому и улице ходили с ним за две ручки, где-то с 9,5-10 - за одну. Ничему по большому счету не учила. Просто прислушивалась к желаниям малыша. В 11 попробовал пойти сам, но через пару дней снова встал на четвереньки. Так, мол, быстрее :о) Пошел в год и неделю.

Вот этого не надо было делать. Хождение за 1-2 и пр. руки обманывает ребенка, он думает, что уже может, а на самом деле не может, поэтому переоценивает свои силы и падает.


не согласна, ходила сначала за две ручки, потом за одну, сейчас замечательно ходит сама, поскольку я ее не торопила, то координация движений нормальная, свои силы не переоценивала- есть великая сила- любопытство, вот двигатель))

У меня Егорка с 6 ходил за две ручки, с 7 с половиной за одну, а в 10 с копейками пошел сам, сейчас годик и неделя и мы во всю бегаем.

С "тяненм в рот" это конечно катастрофа, а учитывая, что соску признаем только когда засыпаем, то только успеваю всякую гадость вытаскивать :( Сейчас хотябы появилдось пару секунд на отбирание (сначала все же рассматриваем), а раньше сразу в рот.

А насчет синяков и шишек в нашей семье как в поговорке "у семи нянек дитя без глаза". Шлепаемся на щеки, лоб и губы регулярно :), но коленки, локти и зубы с носом целые :)

Crusader
07.08.2007, 15:18
По моим наблюдениям, особо учить никого не приходится. Помогать, подстраховывать - это да. Все равно пойдут тогда, когда будут готовы. Наша месяцев с 10 пыталась ходить, но только требовала две руки в помощь. Когда появилось желание ходить самой, то садились с мужем на полу напротив друг друга, и малышка бегала от меня к нему и обратно (но все только при наличии ее желания и соответствующего настроения). Чуть позже от одной руки отказалась, а в год и месяц пошла сама. Конечно, пытается побывать и поковыряться везде. Но тут нам повезло: один раз вытащив все из ящика и посмотрев что там и зачем, больше туда не полезет. Синяки и шишки пытаемся не допускать (способ простой - все внимание на "объект"), зачем потом бороться с результатами падения, если можно их предотвратить.

Профессионал
07.08.2007, 15:21
Илья Муромец пошел в 33 года. И ничего - Русь от змия спас...

Indigomama
07.08.2007, 16:07
Илья Муромец пошел в 33 года. И ничего - Русь от змия спас...

Эхх, первый ребенок ;) Как я была счастлива, что второму год, а он сам не ходит! И год и месяц, и все еще не ходит! И вообще он спокойный, не надо за ним очертя голову бегать. Ничего, наше нам досталось чуть попозже - в два он носится так, что не удержишь. Был бы третий, так пусть хоть до школы б не ходил ;)

ss20
07.08.2007, 20:52
По поводу ящиков, от некоторых открутили ручки, другие ручки завязали- ребенок не унимался, и выталскивал все из тумбочки и часами разбрасывал все по комнате, я все думала надоест ей это дело- куда там, первой надоело мне- собирать все и складывать.
Наша тоже очень любила ходить, когда только училась, от меня к мужу, море удовольствия.
И еще , на мой взгляд очень важно не пугаться, когда ребенок падает, не вскрикивать...я своей всегда говорю- ничего страшного, вставай , сама, ты можешь, ты умничка. Но если конечно сильно ударилась, то и жалею...

Murrrka
07.08.2007, 22:29
Вот этого не надо было делать. Хождение за 1-2 и пр. руки обманывает ребенка, он думает, что уже может, а на самом деле не может, поэтому переоценивает свои силы и падает.

Где ж тут обман? Тем более, что ребенка отпускать в свободный поход раньше времени я не собиралась. И уж что делать с ребенком, который рвется всеми силами из коляски в поход?

Силы-то как раз не переоцениваются, а наоборот даже, скорее возникает привычка ходить за чью-то ручку. Кстати, не падали практически ни разу (разве что только от спешки и непреодолимого желания чем-то обладать :о))

Panty
08.08.2007, 10:04
Попытки ходить начались где-то в 8 месяцев,в 9.5 уже ходил за все что можно цепляясь и пытаясь удержать равновесие,если силы перееоценивал,в 10 уже бегал как угорелый набивая синячки и шишки,без этого никак,старались не акцентировать внимание и если сильно большо,то мама поцелует и побежали дальше беситься.:rolleyes:
Ящики не закрывала и не закрываю до сих пор,просто поубирала оттуда потенциально опасные вещи,остальное оставила для изучения,есть конечно парочка,но малый знает,что оттуда доставать нельзя,тоже самое касается и мусора-туда только складывать мусор можно,доставать обратно уже нельзя.

Де Виль
08.08.2007, 13:34
Дочка моя поползла только в 8 месяцев, хотя сидеть самостоятельно (!), без поддержки стала в 5 месяцев. Меня не сильно беспокоили сроки. Да и поползла она благодаря мужу, который бросил на пол полиэтиленовый пакет (которые малышка обожала). А ходить начала самомтоятельно в 11 месяцев. Просто пошла и все. Ходунки неиспользовали. Считаю, что это дело каждого, лично я была против категорически ходунков.
А вообще-то всему свое время.

НАДИН88
09.08.2007, 09:55
Мой старшенький Начал бегать ,не ходить,в 9,3мес.И падили ,но особо не плакали.Верно подмеченно ,главное не ихкать,не напугать этим же падением.А с восьми месяцев на улице подстраховывали вожжами(очень удобная штучка) и спина мамина не так устает.А младшенькой только 9 мес.Ходит держась за что либо,Но ползает не догониш.

Dicobric
09.08.2007, 10:45
А с восьми месяцев на улице подстраховывали вожжами(очень удобная штучка) и спина мамина не так устает.

А мы с вожжами не могли :(
Как только я их надевала, Егорка раставлял ручки, поджимал ножки и летал :)

Я сначала была против ходунков, но потом не выдержала и мы купили в 5 с половиной месяцев, в 7 мы из них выросли
не могу сказать, что они как-то кардинально повлияли на хождение

Sweetlana
10.08.2007, 13:26
а нам только пять исполнилось (месяцев)... пока только ползаем, но когда на руках, то начинает вытворять совершенно невообразимые вещи, сначала хочет сесть, потом встать, потом выгибается и это в постоянной последовательности. Чего она хочет, не могу понять?

Almond
11.08.2007, 14:01
По поводу ящиков, от некоторых открутили ручки, другие ручки завязали- ребенок не унимался, и выталскивал все из тумбочки и часами разбрасывал все по комнате, я все думала надоест ей это дело- куда там, первой надоело мне- собирать все и складывать.
Наша тоже очень любила ходить, когда только училась, от меня к мужу, море удовольствия.
И еще , на мой взгляд очень важно не пугаться, когда ребенок падает, не вскрикивать...я своей всегда говорю- ничего страшного, вставай , сама, ты можешь, ты умничка. Но если конечно сильно ударилась, то и жалею...
Вот-вот, мы так же. Где-то ручки на внутреннюю сторону перевертели, что-то на шнурки и резинки взяли. На углы столов купили в Антошке силиконовые накладки. Правда, ребенок оказался сообразительный. Попасть в шкаф с ручками внутри не мог, посмотрел, как мама вилкой открывает и сам начал воровить из серванта вилки и открывать ими дверцы.
Ходить, держась за сетку манежа и спинку кровати, начал рано. Может это подтолкнуло процесс, но к году ножки похожи были на букву О. Пришлось ортезами выпрямлять.

ss20
11.08.2007, 20:18
а нам только пять исполнилось (месяцев)... пока только ползаем, но когда на руках, то начинает вытворять совершенно невообразимые вещи, сначала хочет сесть, потом встать, потом выгибается и это в постоянной последовательности. Чего она хочет, не могу понять?

может просто мышцы тренирует? наша где-то в вашем возрасте тоже что- то невообразимое творила, оказалось перевернуться хотела)))
если не плачет, значит тренируется))

ЛАЛА
08.10.2007, 09:59
У меня доча была толстушка,поэтому самостоятельные шаги ей дались в год и неделю,но так резко,что я и не ожидала.Как пошла,так не переставая гоняла по всей квартире до вечера,ощущения у меня были не передаваемые.:D До этого просила поддержки моих рук месяцев с семи.А сынуля сейчас (почти 11) ходит от дивана ко мне шага 3-4,ползает.Постоянно хватает всех за руки,разводит их в стороны,мол,веди меня.:training1:Как с первым,так и со вторым пользуюсь вожжиками,но без фанатизма,и не разрешаю висеть на них,даю возможность,не натягивая их,ловить баланс самостоятельно.

UlyaBog
28.08.2008, 09:15
Дорогие родители!!!
В каком возрасте ваш малыш научился самостоятельно ходить???Как учили???
Буду очень рада Вашим советам!!!:rose:

Aprelka
28.08.2008, 11:10
Старшенький ( 14 лет) начал ходить сам в 7 мес. Садила в ходунки, раньше не знала, что они вредны. Младшенький (пол годика)встает, где видит опору и пытается ходить.Получается, что если это заложено , то ребенок пойдет рано, думаю научить если ребенок не готов сложно.

~Татьяна~
28.08.2008, 11:22
Моя стршая дочка пошла сама в год и месяц. Младшей год - еще сама не ходит. В развитии она не отстает. Когда будет готова сама пойдет. Обе ползали - это полезнее.

Dolores
28.08.2008, 11:49
Старшая пошла в 1г.1мес., а младшей сейчас 7 мес. и она встает, где есть опора и пару шажков возле опоры делает!
Ноя тоже считаю, что когда ребенок будет готов, то он сам и пойдет, а специально мне, кажется, не стоит учить!

SNEZHINKA
28.08.2008, 11:57
А мой пошел сам в 9,5 мес. - это были первые шаги без поддержки. А в 10 мес. уже хорошо самостоятелно ходил. Ходунками не пользовались, врачи сказали что вредно. Но в 9 мес. он все время просил его держать за пальчики и мы только что и делали ходили с ним.

Амарна
28.08.2008, 12:00
Моя дочка сама пошла в 11 мес.Перед сном сделала три шажочка.И с каждым днём всё больше и больше.

Ползать начали около 9 мес.


Учить, думаю, никак не надо.Хотя некоторые говорят, что их дети сели-встали-пошли после проф.массажа.

Дети сначала ходят, держа вас за две руки, потом за одну, а потом сами топают.

UlyaBog
28.08.2008, 12:31
Нашей малышке почти 10мес.,по стенке она еще в 8,5мес. ходила,ползать начали где-то в 7мес.,а сама еще боится ходить,если садится,то очень аккуратно...

Dolores
28.08.2008, 13:52
Нашей малышке почти 10мес.,по стенке она еще в 8,5мес. ходила,ползать начали где-то в 7мес.,а сама еще боится ходить,если садится,то очень аккуратно...
Не переживайте, скоро пойдет сама, тем более если с поддержкой она уже давно ходит! :DПотом еще будете думать, как хорошо было когда она не ходила!:stop:

NONa_Od
28.08.2008, 14:11
Моя дочка сама пошла в 11 мес.Перед сном сделала три шажочка.И с каждым днём всё больше и больше.

Ползать начали около 9 мес.

Учить, думаю, никак не надо.Хотя некоторые говорят, что их дети сели-встали-пошли после проф.массажа.

Дети сначала ходят, держа вас за две руки, потом за одну, а потом сами топают.

Аналогично, сама пошла ровно в 11 месяцев, только ползать стали немного пораньше - месяцев с 7,5. Где-то месяцев с 9-ти ходила за ручки, потом за одну ручку, но долго боялась меня отпустить.

Не спешите, всему своё время! :):rose:

мамашка
28.08.2008, 21:11
Моя дочка начала требовать чтоб я с ней ходила за обе ручки еще в 8 мес,отказывалась сидеть в коляске.В 10мес. ходила держась за палец, ну а отпустила мой палец в 1год и неделю.
НЕ переживайте и ваш ребенок пойдет самостоятельно когда посчитает нужным.Главное чтоб здоровеньким был.

мамашка
28.08.2008, 21:11
Моя дочка начала требовать чтоб я с ней ходила за обе ручки еще в 8 мес,отказывалась сидеть в коляске.В 10мес. ходила держась за палец, ну а отпустила мой палец в 1год и неделю.
НЕ переживайте и ваш ребенок пойдет самостоятельно когда посчитает нужным.Главное чтоб здоровеньким был.

mirida
28.08.2008, 22:25
Мой сына сделал самостоятельные шаги утром в день своего "9-месячетия")) По квартире с того времени ходил-передвигался сам, но на улице только за руку до 11 месяцев, потом на площадке увидел деток, отпустил мою руку и пошел к ним сам)))
Учились месяцев с 7 (он рано научился подниматься и стоять держась за опору) - я его ставила себе на ступни и так мы ходили, не знаю, это ли помогло, но его такие упражнения очень веселили

Аурика
29.08.2008, 07:52
Первые шаги были в 7 месяцев, самостоятельно затопала в 9, но часто бухалась, в 10 уже догоняли.....

NatusikR
29.08.2008, 08:16
Старшая у меня пошла сама в 11 месяцев (ей нужна была игрушка, которая лежала в другом углу комнаты). А до этого она передвигалась по квартире, держась за мебель.
Младшая до 9,5 месяцев была в стременах, но уже где-то в 9 месяцев она передвигалась, толкая перед собой стул (но из-за стремян была вся в полусогнутом состоянии). А когда я (из-за этого) сняла стремена, то она через неделю уже потопала сама без поддержки. Хотя хирург мне говорил, что дети, которые были в стременах, начинают ходить позже. На улице первое время ходила только за ручку, и то не со мной, а со старшей дочерью.

Подруга Детства
29.08.2008, 09:44
1 год и 2 недели. Назывался этот процесс "Запускайте Берлагу..." 2 взрослых практически толкали ее между собой и она по инерции топала-топала, потом ее ловили... и так много раз

Психея
29.08.2008, 12:07
Моя доча пошла самостоятельно в 11 мес. Я водила ее в ШРР, в группе были детки старше нас на 3 мес и более, и все уже ходили. Сначала она ползала или ходила с поддержкой, а затем (через недели 2) незаметно стала бегать сама - чужой пример заразителен.

Психея
29.08.2008, 12:33
[QUOTE=Амарна;3168180]


Учить, думаю, никак не надо.Хотя некоторые говорят, что их дети сели-встали-пошли после проф.массажа.

Когда делают массаж, то учат правильно садится, вставать, посредством упражнений, но это не означает, что ребенок после этого сразу сядет или пойдет. Но, что самое интересное потом ребенок будет делать так как его учили когда-то. Массажи стимулируют рост и развитие, а какой прессик вырисовывается после 10-ти сеансов:good:. После массажа происходит скачок в развитии: сел, пополз, встал, пошел, а у нас после массажа сразу зубы давали о себе знать., а уже потом и рост.
Мы в первый год делали их каждые 3 мес., начиная с 2-х мес. Теперь правда нам прописали их делать каждые 2 мес (у нас косолапие) и мы не желаем делать упражнения (ЛФК), хотим лежать, чтобы нас только массажировали.

babby_2007
29.08.2008, 18:46
Наш малой прошел 3 курса массажа, но рано не пошел, хотя сел и встал с опорой в один день - в 7 мес., а ползать начал через неделю. 4 мес. только ползал и ходил держась за что-то. Пошел за день до годика. Как ни старалась его научить, ни в какую, так что форсировать события не надо. всему свое время. А рано ходить не есть хорошо - слабые суставы и косточки, для них это очень большая нагрузка. Моя самая младшая сестра пошла в 7мес. и 3 недели.

Августина
29.08.2008, 21:44
Нашей малышке почти 10мес.,по стенке она еще в 8,5мес. ходила,ползать начали где-то в 7мес.,а сама еще боится ходить,если садится,то очень аккуратно...

Ну и молодец, что аккуратно садится, зачем себе больно делать. Не переживайте пойдет, еще устанете побегать за ней. У меня первые шаги сделал в 9 мес. упал, потом самостоятельно уже пошёл в 10 мес. Она у Вас просто осваивается с осторожностью.

UlyaBog
29.08.2008, 22:12
Ну и молодец, что аккуратно садится, зачем себе больно делать. Не переживайте пойдет, еще устанете побегать за ней. У меня первые шаги сделал в 9 мес. упал, потом самостоятельно уже пошёл в 10 мес. Она у Вас просто осваивается с осторожностью.

Cпасибо за поддержку:rose:!!!

tosha
30.08.2008, 11:09
Старший у нас пошел в 11 мес.а потом упал,испугался и не хотел сам ходить(только с опорой).А в годик уже как пошел....и в 1.2 он гулял со мной на улице самостоятельно топая(потому что в колясочке уже біл маленький).Но сразу начал ходить как-то уверенно,как взрослій.
А маленький начал ходить в 9,5,но походка какая-то разболтанная(все время спотікается даже до сих пор-3,5 года)

Иришка25
31.08.2008, 14:04
Моя дочь первый шаг сделала в 11 месяцев в своей кроватке.
На полу предпочитала ползать.
Максимум 3 шага от дивана до дивана.
У моей знакомой дочка (наша ровесница) уже по квартире держась за стеночку ходила, а мы без особого энтузиазма шли только если мама держала за 2 ручки.
Пошла сама в 1 год и 1 неделю.
Я была очень удивлена встретив дочь в коридоре, она шла ко мне на кухню и ни за что не держалась.
Вот с тех пор и ходим, правда иногда спотыкаемся и шлепаемся на попу :)

Лола
01.09.2008, 20:45
вчера пошли!!! 10 месяцев и 3 недели:D

UlyaBog
01.09.2008, 20:56
вчера пошли!!! 10 месяцев и 3 недели:D

Поздравляю Вас!!!:rose:
А мы вот ждем ...:)

мамашка
01.09.2008, 22:31
вчера пошли!!! 10 месяцев и 3 недели:D

Молодцы:good:
Примите мои поздравления:rose:
Так держать:good:

Idee Fixe
02.09.2008, 14:44
Массаж действительно хорош перед такимы этапами, как "ребенок начинает садиться", "ползать","ходить". Наш массажист научил, как ребенка научить ходить без опоры: становитесь на колени, на уровне с ним , держите за ручку, а во второй руке на ладошке держите что-то мелкой, спички например, детям очень нравится трогать и вертеть такие предметы, ребенок увлеченно рассматривает спички, тянется к ним, а в тихонечко по см отводите дальше руку и отпускаете вторую, в кот. его ручка. Со второго раза у нас получилось и через пару дней в 10 мес. сынуля встал и пошел уже самостоятельно без опоры. Просто многие боятся еще отпустить ручку и пойти.

Svetka
03.09.2008, 09:56
В 8 месяцев. Но до 10 где-то сильно падала еще, ужас как вспомню.

FRANZYAZA
03.09.2008, 13:08
Мой сыночек, в 1,2 пошел. Уже нервничала и переживала, по врачам бегала... которые то и делали, что пугали. А оказалось, что он такой ленивенький в папу выдался, который тоже аж в 1,3 пошел. Так, суть дела иногда бывает просто в генетике.

katka
03.09.2008, 18:46
А мой очень шустрый:D. В 3 он очень хотел сесть,только схватится за пальцы-краснеет,кряхтит и садится.А врачи и родители пугали-рано еще!Мы не давали,а он очень возмущался,плакал. Ползать не ползал,вообще,но была другая тренировка:он лежа поднимал обе ножки наверх,к лицу,так быстро-быстро"сучил"ими,да с такой силой,что кроватка ходуном ходила-так по полчаса делал,аж попка подскакивала! А пошел-в 8,5,это сам,без поддержки.Мне кажется,если бы я его на пол раньше выпустила,он бы и раньше пошел,т.к. пошел на следующий день,как стали играть на полу(на матрасике).А держась за кроватку и др. уже не помню. Падать не боялся. А ходунки-вредно? Я не знала.Мы ими пользовались очень недолго,но он так в них гонял!

Svetka
04.09.2008, 10:18
Мой сыночек, в 1,2 пошел. Уже нервничала и переживала, по врачам бегала... которые то и делали, что пугали. А оказалось, что он такой ленивенький в папу выдался, который тоже аж в 1,3 пошел. Так, суть дела иногда бывает просто в генетике.

Ой, да уж, наши врачи всех под одну гребенку хотят. Мамочки не волнуйтесь если ваш ребенок не пошел до года, года и3-4 месяцев. Все зависит от темперамента ребенка от конституции. моя пошла в 8, но она худенькая спортивная. Кто покрупнее те позже обычно идут. Не переживайте, все люди разные и дети тоже :)

katka
04.09.2008, 12:56
Дочка знакомой вообще почти в 2года пошла.Может,это несовсем нормально,но нельзя сказать,что она недоразвитая или не такая какая нибудь-сейчас ей 9лет,нормальный ребенок.Так что не переживайте!:stop:

мамашка
04.09.2008, 16:04
Это точно всему свое время и не надо нервничать а врачи наши умеют запугивать.Ребенок пойдет тогда когда посчитает нужным.:party:

muv
05.09.2008, 09:20
Мое чудо с 8-ми месяцев носился в ходунках и топал в манеже, придерживаясь за поручень. А вчера (нам 25 числа только будет 10 месяцев) встал с пола самостоятельно, постоял и самостоятельно сделал 3 шага. Продолжение следует............

мамашка
05.09.2008, 13:47
:)Умнички.
Я рада за вас .Продолжайте в том же духе:smile_anim:

Щастье
06.09.2008, 13:47
Мой сынуля начал ходить с опорой в 8 месяцев. Но это не считается.
А вот в 10,5 мес. пошёл сам. В один вечер он сделал пару шагов, а за следующий день научился ходит.

neverland
08.09.2008, 10:56
наша маська начала ходить где-то в 8 месяцев, по периметру кроватки, ближе к 10 мес. это стал край дивана или любая поверхность за которую можно было держаться, и мы было подумали, что все!!! пошла!!! но она трусишкой была, и так смешно перебегала быстро-быстро от одной опоры к другой, а штаны полные счастья были и в глазах такое удовлетворение, что смогла добежать ))) а отпустила опору только к году и 1 мес. вот тогда и пошла совсем самостоятельно!

Мельница
08.09.2008, 20:27
Моя сделала первые самостоятельные шаги без опоры по полу в 10 мес и 18 дней.
До этого ходили за ручку...
А учить мне кажется не нужно.Как будет готов ребёнок,так и пойдёт.

Ведьмочка
08.09.2008, 21:44
в 1год и 2недели пошла.
Но меня уже были заколебали вопросами Почему она у тебя не ходит? вон другие уже ходят, чуть ли не с 7 месяцев

murpa
09.09.2008, 00:29
А мы начали ходить в 6,5 месяцев боком, держась за диван. Причем только в левую сторону! Доходили до края, упирались в стол и грустили... Нужно было нас переносить вправо, и снова мы самостоятельно шли налево... :)
Сейчас нам чуть больше 7 месяцев, и мы уже научились ходить и в правую сторону. :)

мамашка
09.09.2008, 08:09
Такой маленький, а уже налево...:sarcastic:

neverland
09.09.2008, 09:48
А мы начали ходить в 6,5 месяцев боком, держась за диван. Причем только в левую сторону! Доходили до края, упирались в стол и грустили... Нужно было нас переносить вправо, и снова мы самостоятельно шли налево... :)
Сейчас нам чуть больше 7 месяцев, и мы уже научились ходить и в правую сторону. :)
ну я вас поздравляю, это большое достижение!!!

Lena11
09.09.2008, 12:22
Старший сын пошёл в 1,2 года, а доця в 10,5 месяцев. Причём, говорили, что крупные дети позже начинают ходить(она у меня крупная...), а в кроватке начала передвигатся в шесть месяцев и неделю.:) А учить не надо - когда положено, тогда и пойдут.

murpa
09.09.2008, 23:01
Такой маленький, а уже налево...:sarcastic:
Ну да... :)
Девченок в колясках мы уже тоже подмечаем... :)

genia
09.09.2008, 23:05
Сам пошел в 10. От первых самостоятельных шагов до свободного хождения прошло где-то 2 недели.

мамашка
09.09.2008, 23:42
Ну да... :)
Девченок в колясках мы уже тоже подмечаем... :)

И в кого он такой ...:)

мамашка
09.09.2008, 23:44
Сам пошел в 10. От первых самостоятельных шагов до свободного хождения прошло где-то 2 недели.

Самостоятельный парень .
Молодец:good:

Albina
10.09.2008, 15:34
Дочка стала ходить держась за руку с 8 месяцев, а без одного дня 11 месяцев вдруг взяла и побежала от дивана на кухню.И потом на улице уже ходила без поддержки.Даже не ходила. а скорее бегала.

UlyaBog
27.10.2008, 20:06
:DУра!!!!!Мы уже ходим!!!
Еще в 11 мес. без поддержки,пару шажков,а сегодня целый день бегает!!! :D !
Ровно одна неделя осталась до Д.Рождения(Годик) и такое событие!!!

Fresa
27.10.2008, 20:13
первые шаги мы сделали в 9 мес, но реально пошли только в 11, в год уже гоняли голубей )))

а моя кресница пошла только в 1.3 т.к. у нее была толстая попа, тянущая ее вниз )))

muv
28.10.2008, 09:18
Все!!!!!! Мы тоже пошли. День рождения (1 год) будет 25 ноября. Ходили -бродили все выходные, пытались бегать, но увы, пока падали. Лиха беда начало.

Olivi@
28.10.2008, 12:50
:DУра!!!!!Мы уже ходим!!!
Еще в 11 мес. без поддержки,пару шажков,а сегодня целый день бегает!!! :D !
Ровно одна неделя осталась до Д.Рождения(Годик) и такое событие!!!


Все!!!!!! Мы тоже пошли. День рождения (1 год) будет 25 ноября. Ходили -бродили все выходные, пытались бегать, но увы, пока падали. Лиха беда начало.Поздравляю вас, девочки!:rose:В самом деле у деток начался период синяков и шишек.
Надеюсь их будет немного.
Мой старший пошёл в 11 мес. Младшая - ровно в 8 сделала два шага в кроватке, а через две недели уже конкретно бегала.

muv
28.10.2008, 12:52
Поздравляю вас, девочки!:rose:

Пасибки:rose::):D

UlyaBog
28.10.2008, 19:38
:)[QUOTE=Olivi@;3503944]Поздравляю вас, девочки!:rose:В самом деле у деток начался период синяков и шишек.
Надеюсь их будет немного.
Спасибо Большое!!!:rolleyes:

Misichka
28.10.2008, 19:42
А вот мы пошли в 9 м, хотя я думала что пойдет позже- мася карапузик такой, в 7 месяцев здорово ходила держась за одну мамину или папину руку....
а вообще я вспоминаю первые падения-да...многоже их было)))

Мэри_Поппинс
28.10.2008, 22:12
А я свою манюню держу за обе ручки (ей сейчас 9 месяцев и неделя) и она ходит... сама ))) неуклюже :). А так она самостоятельно уже примерно с недели две как подтягивается на ручках с ковра и встает держась за журнальный столик :) или за нижние (у меня они все открытые) книжные полки, причем умудряется доставить всякую всячину, которая лежит на полках перед книгами )))), в своей кроватке тоже встает самостоятельно и держится обеими ручками за поднятую боковину кроватки, при этом трясет её, что есть силы :laugh:. Любит стоять на переднем сиденье и держаться за руль машины :rzhu_nimagu:, при этом крутит руль, а я или муж усердно изображаем звук работающего автомобиля. ))))))))))))))))))))))))))))))))))) ШумахерША растет. ))))))))))))))))))))

pantera83
28.10.2008, 22:21
У нас малыш пошел в 11 мес и три недели-ровно за неделю до годика. :) Причем прошел несколько шагов и побежал! До сих пор бегает, энерджайзер просто))))) Я кстати не дергалась, сама пошла в годик, муж-в год и месяц, поэтому учитывала и это тоже. Думала пойдет в год. Пошел чуть пораньше) А вот племяш пошел в год и три...А у подруги дочка-аж в восемь месяцев! Так что все индивидуально)))

Любит стоять на переднем сиденье и держаться за руль машины :rzhu_nimagu:, при этом крутит руль, а я или муж усердно изображаем звук работающего автомобиля. ))))))))))))))))))))))))))))))))))) ШумахерША растет. ))))))))))))))))))))
Во-во, наш тоже любил это дело месяцев с семи))) Мы рычим, мотор изображаем, а он баранку крутит-радости нет предела) :)

Иришка25
01.11.2008, 15:32
Я писала выше, мася пошла в 1 год и 1 неделю. Но вот шлепаться перестала только в 1 год и 2 месяца.
Девочки, а когда деточка станет себе под ноги смотреть? Ну хоть иногда? :rolleyes:

Амарна
02.11.2008, 08:03
Я писала выше, мася пошла в 1 год и 1 неделю. Но вот шлепаться перестала только в 1 год и 2 месяца.
Девочки, а когда деточка станет себе под ноги смотреть? Ну хоть иногда? :rolleyes:

Нам скоро 2 года. Под ноги смотрим- иногда :)

Августина
02.11.2008, 09:15
Нам скоро 2 года. Под ноги смотрим- иногда :)

Такое бывает в любом возрасте. У нас во дворе гулят девочка ей 4 и тоже не смотрит под ноги.

Mawpa
04.11.2008, 14:09
Я писала выше, мася пошла в 1 год и 1 неделю. Но вот шлепаться перестала только в 1 год и 2 месяца.
Девочки, а когда деточка станет себе под ноги смотреть? Ну хоть иногда? :rolleyes:

В нарядной одежде - годам к 15 ;) В темной и несильно пачкающейся - мы вроде к 2м перестали

Pe_Na
04.11.2008, 14:29
Вдоль мебели ходил с 7 месяцев. Без поддержки начал в 9,5, в 10 уже бегал. Ходунков не было, вожжи отвергал, первое время приходилось страховать за шлейки комбинезона, но он был настолько уверен в себе, что почти не падал

Justmarried
04.11.2008, 15:26
мы пошли в 10 , а к 11 месяцам уже на горку сам шел, бабушку с работы встречал:locomotive:

Виталина
05.11.2008, 00:36
дочка первые шаги сделала самостоятельно в 10 месяцев, до этого с огромным удовольствием ездила в ходунках (мне кажется, негативное влияние на ходьбу, здоровье ножек несколько преувеличено), во время приподнимала сидение - и все в порядке, многие их боятся.
Вожжи мы не использовали, и не хотела малая ехать в коляске уже после года, становилась в ней и все!!!
Зато очень любила кенгурушку и позволила маме не покупать легкую коляску-трость, потому как в ней уже не было необходимости, ходила везде ножками.

Мамуля
05.11.2008, 13:12
Вдоль мебели ходил с 7 месяцев. Без поддержки начал в 9,5, в 10 уже бегал. Ходунков не было, вожжи отвергал, первое время приходилось страховать за шлейки комбинезона, но он был настолько уверен в себе, что почти не падал

Вдоль мебели в 7, совсем самостоятельно и на улице - в 10. На вожжиках просто повисал- нам совсем не подходили. Удобно было за капюшон футболки держать. Еще он сам ходить мог и раньше 10 - но боялся и шел только держась за мой палец, причем чисто формально. Так я дала ему в руки палочку, и опустила ее, а он гордо с не шел, а я просто рядом. Потом его осенило что не в палочке дело:)

Мелодия
05.11.2008, 13:13
Моя дочь пошла после года, в год и месяц.

oushAnn
05.11.2008, 22:49
Скажите, а зимние детки (нам в январе годик) ходят на улице? Или эти первые шаги в огромном комбезе не делаются?! Я просто думаю покупать ли сапожки.

pantera83
05.11.2008, 22:56
Скажите, а зимние детки (нам в январе годик) ходят на улице? Или эти первые шаги в огромном комбезе не делаются?! Я просто думаю покупать ли сапожки.
Делаются))) Мой январский. Пошел как раз в годик и неделю, так что сапожки были необходимы. :) Комбезик особо не мешал, хотя первое время конечно как медвежонок неуклюжий был, за капюшончик держала))) Да и по-любому сапожки на зиму нужны по-моему, т.к. ножкам ведь холодно...Мы даже еще не ходили-а уже в сапожках ездили. :)

Оксанушка
05.11.2008, 23:02
Мы пошли в 11 месяцев. Но проблема дома не хочет ходить в тапочках боюсь что бы не было плоскостопия.

Justmarried
06.11.2008, 08:08
Скажите, а зимние детки (нам в январе годик) ходят на улице? Или эти первые шаги в огромном комбезе не делаются?! Я просто думаю покупать ли сапожки.

В комбезе не так трамвоопасно думаю будет, к лету уже будете хорошо ходить, и коленок меньше побитых будет:)

Katyonok
06.11.2008, 11:09
Держась за руки, малыш ходил с семи месяцев, а сам пошел в 11 месяцев и 2 дня. А на улице сам начал зодить в год и неделю

Alll
08.11.2008, 08:09
Мой сын самосоятельно пошел в год и месяц, до этого ходил за одну руку уверенно, но как только отускали руку сразу на попу садился.

Елька
10.11.2008, 00:16
старший уверенно пошел в 11 мес и 1 неделя,младший-в 10 мес...и сразу побежал :)

kabasik
10.11.2008, 12:52
Наш сделал пеpвые шаги за 3 дня до 9 месяцев и сpазу "побежал", вpачи pугали, мол pано, но как удеpжать??? В ходунках "бегал" с 6 мясяцев.
Сейчас 1,6 - все ноpмально:D

Aelita
17.12.2008, 23:21
Два сына с разницей в 15 лет пошли в один период - первые шаги самостоятельно в 9 мес и неделю...
Но старший рос без ходунков и к 10 мес уже уверенно ходил и бегал..
Младший с 6 мес на ходунках - только к 11 начал более менее самостоятельно передвигаться без падений...

Lolli
18.12.2008, 11:09
А моя доченька вчера пошла!!! Ура!!! Стали мы вообще то на ножки и начали топать в 7 месяцев и неделю. И вот так мы за ручку ходили очень долго - сначала за две, потом за одну. Думала - прощай, спина,:) И причем, я видела, что уже может, но не хотела, хитрюга - ей видите ли с мамочкой веселее.:) Если провоцировала, звала к себе, то шлеп на коленки и бежать. На улице, что интересно, сама могла уже бегать - там детки, она их видит и бежит, фигня, что маминой руки нет. Увлекающаяся натура! А дома - ни за что! И вот вчера - великий день! Сама оторвала ручки и пошла от дивана к креслу, потом от кресла к игрушке посреди комнаты, подошла, присела на корточки без поддержки, потом встала и пошла к дивану. Значит, нас можно поздравить? Это уже считается, что ребенок пошел? Нам, кстати, вчера было 11 с половиной.

Justmarried
18.12.2008, 13:14
А моя доченька вчера пошла!!! Ура!!! Стали мы вообще то на ножки и начали топать в 7 месяцев и неделю. И вот так мы за ручку ходили очень долго - сначала за две, потом за одну. Думала - прощай, спина,:) И причем, я видела, что уже может, но не хотела, хитрюга - ей видите ли с мамочкой веселее.:) Если провоцировала, звала к себе, то шлеп на коленки и бежать. На улице, что интересно, сама могла уже бегать - там детки, она их видит и бежит, фигня, что маминой руки нет. Увлекающаяся натура! А дома - ни за что! И вот вчера - великий день! Сама оторвала ручки и пошла от дивана к креслу, потом от кресла к игрушке посреди комнаты, подошла, присела на корточки без поддержки, потом встала и пошла к дивану. Значит, нас можно поздравить? Это уже считается, что ребенок пошел? Нам, кстати, вчера было 11 с половиной.
Поздравляю, теперь вам еще больше хлопот прибавится:rose:

мамашка
18.12.2008, 13:28
Lolli поздравляю:rose:.Ну а теперь держитесь, у вас все только началось:rolleyes::laugh::rose:

Августина
18.12.2008, 13:42
Lolli Поздравляю!:rose:

UlyaBog
18.12.2008, 14:48
Lolli
Поздравляю:rose:!!!

Lolli
18.12.2008, 14:51
Девочки, спасибо всем огромное!:) Понимаю, что теперь глаз да глаз, но все равно - это такое счастье - первые шаги своего ребенка!:)

Samira_
18.12.2008, 15:12
Мы пошли в 11 месяцев. Но проблема дома не хочет ходить в тапочках боюсь что бы не было плоскостопия.
Я купила дочке босоножки (ортопеды). Застегнула и никаких проблем. Тем более,что по хирургическим показаниям, нам нужно было их носить. Все попытки их снять заканчивались ничем..

Люляsha
18.12.2008, 15:48
дочка первые шаги сделала самостоятельно в 10 месяцев, до этого с огромным удовольствием ездила в ходунках (мне кажется, негативное влияние на ходьбу, здоровье ножек несколько преувеличено), во время приподнимала сидение - и все в порядке, многие их боятся.
полностью согласна с Виталиной, моей дочурке исполнилось 10 мес., еще не ходит, но самостоятельно встает, по мебели, аккуратно присаживается, ходит по манежу. Нравится ей и в ходунках, но во всем нужно знать меру! Я считаю что ходунки - это такая выручалочка, что-то на кухне делаешь - маська рядом....:good: Конечно, могут возникнуть проблемы, если на пол дня, посадить ребенка в ходунки. У моих соседей как раз этот случай, масик не вылазил из ходунков, они во дворе (частного) дома даже ограждение специальное сварили из металла, так у их сынули (так мне объяснила их мама) недоразвита одна ножка, он как-то одной только отталкивался.... так что бояться ходунков не нужно, а применять их в меру!
....тоже жду с нетерпеньем, когда моя Сонька начнет топать, а то ползает как паук - так шустренько!

УмНиЧкА
18.12.2008, 20:49
и мы уже ходим! пошли самостоятельно и окончательно в 11 мес. и 3 дня!!!
самое интересное, что в 7 мес. стояла на ножках и сама ходила вдоль мебели, манежа и кроватки... но за руки отказывалась категорически ходить до 9,5 мес., в 10, 5 уже сама отрывалась и делала неск. шагов, и даже в один вечер проходила весь вечер.... но опять затихла, и вот мы уже ходим самостоятельно по всей квартире незадумываясь:)
правда на удице пока ходим за руку, т.к. комбез и зимние ботинки дают о себе знать)))

UlyaBog
18.12.2008, 21:16
Я купила дочке босоножки (ортопеды). Застегнула и никаких проблем. Тем более,что по хирургическим показаниям, нам нужно было их носить. Все попытки их снять заканчивались ничем..
А где можна такие босоножки купить?
За ответ благодарю!!!:rose:

UlyaBog
18.12.2008, 21:16
и мы уже ходим! пошли самостоятельно и окончательно в 11 мес. и 3 дня!!!
самое интересное, что в 7 мес. стояла на ножках и сама ходила вдоль мебели, манежа и кроватки... но за руки отказывалась категорически ходить до 9,5 мес., в 10, 5 уже сама отрывалась и делала неск. шагов, и даже в один вечер проходила весь вечер.... но опять затихла, и вот мы уже ходим самостоятельно по всей квартире незадумываясь:)
правда на удице пока ходим за руку, т.к. комбез и зимние ботинки дают о себе знать)))
Поздравляю!!!:rose:

Августина
18.12.2008, 22:36
А где можна такие босоножки купить?
За ответ благодарю!!!:rose:

Они есть на Среднефонтанской, в магазине Этор, магазинчики, что стоят напротив старого корпуса. Тоже покупала наша первая обувь, действтельно хорошая, кожа супинатор, подошва хорошая.

эйрин 13
19.12.2008, 16:04
наша малышка рано начала за опору держаться и ходить только вот самостоятельно не всегда ходила..как-то по настроению и так доолго продолжалось.И вот как -то вышли на улицу и она просто ручку отпустила мою и сама побежала.Ей тогда уже было почти 11 мсяцев.

UlyaBog
19.12.2008, 19:47
А может кто-то на ПосКоте покупал ортопеды?

Jonka
20.12.2008, 21:58
Первые самостоятельные шаги в год и 2 месяца. До этого бабушка водила за ручки месяцев с 10. Ходунков не было,манежа тоже. Дома босиком,летом на даче-тоже :)

Aelita
21.12.2008, 02:16
Я купила дочке босоножки (ортопеды). Застегнула и никаких проблем. Тем более,что по хирургическим показаниям, нам нужно было их носить. Все попытки их снять заканчивались ничем..
И мы в ортопедах с 9,5 месяцев...первые шаги сам сделал в 9 мес и неделю (в молдавских босоножках 19 размера) На черемушках есть ортопедический магазин (точно не знаю где - девочки на форуме говорили) - там есть обувь фирмы Bebetom...я ее купила здeсь на форуме 20 р...на подошве есть адрес сайта ortopedi.com
Супер обувка - супинатор, кожа, две липучки затягивает по объему ножки - мы очень довольны!!!
Жалко выросли (сегодня 1 год и неделя)...теперь 21 нужен...мне до Черемушек далеко...А где в центре такие магазины я не знаю...

Yka
25.12.2008, 20:31
Мы пошли в 10м. - сначала от стула к стулу, потом чуть дальше, в 11 мы проходили всю комнату пытались перебраться в другую (у нас везде порожки, поэтому немного затрудняло переход:shine:). Сейчас нам 1 год и мы носимся по дому с безумной скоростью:D

Sashenka
17.01.2009, 19:18
и мы уже ходим! пошли самостоятельно и окончательно в 11 мес. и 3 дня!!!
самое интересное, что в 7 мес. стояла на ножках и сама ходила вдоль мебели, манежа и кроватки... но за руки отказывалась категорически ходить до 9,5 мес., в 10, 5 уже сама отрывалась и делала неск. шагов, и даже в один вечер проходила весь вечер.... но опять затихла, и вот мы уже ходим самостоятельно по всей квартире незадумываясь:)
правда на удице пока ходим за руку, т.к. комбез и зимние ботинки дают о себе знать)))

Нам сегодня 11 мес. и три дня - мы пошли! :D

M_A_K
17.01.2009, 19:27
Малыш пошел в год и 2 недели. До этого активно ползал.

M_A_K
17.01.2009, 19:28
Нам сегодня 11 мес. и три дня - мы пошли! :D

Поздравляю!!!!

яяяяяя
17.01.2009, 22:18
а нам 11 мес и 17 дней мы ходим только зв ручку и то ноги заплетаются:(
так хочется что б уже сама научилась:rolleyes:

smia
17.01.2009, 22:21
Сын пошел в 11 месяцев 3 недели

Lolli
18.01.2009, 09:17
а нам 11 мес и 17 дней мы ходим только зв ручку и то ноги заплетаются:(
так хочется что б уже сама научилась:rolleyes:

Потерпи еще чуть-чуть!:) Уже скоро!:) Я сама не могла дождаться, а потом говорила, что лучше бы за ручку.:D Так спокойнее.:shine:

яяяяяя
18.01.2009, 10:39
Потерпи еще чуть-чуть!:) Уже скоро!:) Я сама не могла дождаться, а потом говорила, что лучше бы за ручку.:D Так спокойнее.:shine:

ничуть не сомневаюсь что так спокойнее ;) я все чаще вспоминаю то время, когда она лежала в своей кроватке ,улыбалась и не могла еще вылезти,:girl_in_love:просто уже так хочется на новый этап, и спина капельку отдохнет ( зато прес будет качатся, т.к. придется каждый раз нагибаться -отбирать " опасные " вещи изакрывать шкафы):D

Lolli
18.01.2009, 10:55
ничуть не сомневаюсь что так спокойнее ;) я все чаще вспоминаю то время, когда она лежала в своей кроватке ,улыбалась и не могла еще вылезти,:girl_in_love:просто уже так хочется на новый этап, и спина капельку отдохнет ( зато прес будет качатся, т.к. придется каждый раз нагибаться -отбирать " опасные " вещи изакрывать шкафы):D

Да уж, этим мамам не угодишь!:D То - давай, на следующий этап, то - полежи еще в кроватке!:D Сама со спиной намучалась - сейчас тоже достается.:)

Люляsha
18.01.2009, 10:59
моей Соньке сегодня 11 мес.,ходить не хочет! За ручку берешь - кричит! По мебели предвигается, стоит через раз на цыпках, ходунками не злоупотребляю, 2-3 раза в неделю, на мин.10-15. Одеваюей тапульки (суперфиты). Ползает зато....не догонишь! Ждемс....так уже хочу!!!!

АНДРЮШКА
18.01.2009, 15:09
моей Соньке сегодня 11 мес.,ходить не хочет! За ручку берешь - кричит! По мебели предвигается, стоит через раз на цыпках, ходунками не злоупотребляю, 2-3 раза в неделю, на мин.10-15. Одеваюей тапульки (суперфиты). Ползает зато....не догонишь! Ждемс....так уже хочу!!!!
Поздравляем с 11 месяцами!
Мы за ручку ходили с 9, в 10 самостоятельно проходили 3-4 метра, к 11 разбегались во всю.

Selin@
18.01.2009, 20:09
А мой Мась начал рано ходить, первые шаги сделал 8 мес и 3 нед, к 10 уже уверенно ходил, к году - уже носился по квартире. Сейчас (скоро будет 1.2) залазит на все диваны, таскает за собой стульчик маленький или каталку-ходилку, становится на них и вылазит на столик журнальный или на высокий диван. У меня был шок недавно, когда я увидела ребенка, стоящего на столике, которые стоит рядом с елкой и который снимает гирлянду. И ще, мы научились залазить на шведскую лестницу на третью перекладину, ручки не догоняет еще переставлять, а ноги уже поднимает, так и висит бубликом, пока я его не сниму. А мне так страшно смотреть на эти эксперименты.

Alias
18.01.2009, 20:12
Мой старший в 10 месяцев уже сам ходил и мог залезть на стул или кровать. А младший только в годик сам пошел - все больше на четвереньках ползал или в ходунках бегал, а ходил, придерживаясь за попутные предметы.

яяяяяя
18.01.2009, 22:15
моей Соньке сегодня 11 мес.,ходить не хочет! За ручку берешь - кричит! По мебели предвигается, стоит через раз на цыпках, ходунками не злоупотребляю, 2-3 раза в неделю, на мин.10-15. Одеваюей тапульки (суперфиты). Ползает зато....не догонишь! Ждемс....так уже хочу!!!!

а у нас все наоборот, быстро ползать только позавчера начала, до этого особо и не хотела,пыталась сразу на ноги встать, еще только начинает понимать что можно держаться за мебель, а так только ха ручку, если руки прячеш она тянет за плечо, потом за локоть пока до кисти не борется а там за пальчик и понеслася отпускаеш -плачет тянет руки:nea:

Ленулька
18.01.2009, 23:00
Мой старший пошел сам ровно в 11 месяцев, теперь жду во сколько младшая пойдет

Юли@нна
18.01.2009, 23:04
Дочура пошла у нас поздно, в год и 2 месяца. Зато ползать научилась буквально сразу после того, как научилась сидеть. Ползала очень быстро!. У нее был способ передвижения, поэтому ходить она не очень то и старалась. Любила очень заползать в шкаф и вытаскивать оттуда все вещи :). А потом просто встала и пошла, видно время пришло :D.

Юнона
18.01.2009, 23:09
у меня встала на ножки в 8 месяцев и сейчас в 8 с половиной начала ходить за 2 ручки...
зато села только в 7 месяцев самостоятельно.. и самое интересное не умеет до сих пор ползать практически на четвереньках :). Ну а зачем... за 2 руки и вперед ходить или за диван держиться и ходит в доль.
Те детки кто хорошо ползает позже встают на ножки.

Юнона
19.01.2009, 12:23
а у нас все наоборот, быстро ползать только позавчера начала, до этого особо и не хотела,пыталась сразу на ноги встать, еще только начинает понимать что можно держаться за мебель, а так только ха ручку, если руки прячеш она тянет за плечо, потом за локоть пока до кисти не борется а там за пальчик и понеслася отпускаеш -плачет тянет руки:nea:

ага у нас тоже..я ее трусихой называю.. ищет вторую руку за 1 боится начинает кричать

Гимера
19.01.2009, 12:28
Дочь начала ходить в 8мес 2нед.(сейчас ей 13 л), а сын в 8м 3нед.(8лет)
В 2 года дочь прекрасно говорила, в 2.5 выговарила "р", а сын "заговорил" к 3годам.

Юнона
19.01.2009, 13:12
а у кого ребенок во сколько танцевать в кровати начал???
ходит за 2 руки, сама еще не ходит...
нашей Манюше включаем музыку, она встает, держиться за борт кровати и начинает танцевать.. раскачивает кровать так что ужас..
ксати так можно на минут 15 ее оставлять... а сомой отдохнуть...
на больше не выходит... просит зрителя...

Lolli
19.01.2009, 13:19
а у кого ребенок во сколько танцевать в кровати начал???
ходит за 2 руки, сама еще не ходит...
нашей Манюше включаем музыку, она встает, держиться за борт кровати и начинает танцевать.. раскачивает кровать так что ужас..
ксати так можно на минут 15 ее оставлять... а сомой отдохнуть...
на больше не выходит... просит зрителя...

Моя красотуля, видимо, будет балериной.:) Первое, что она сделала, когда встала на ножки в 7 месяцев - начала танцевать.:D Пришлось срочно опускать бортик у кроватки, чтоб не вывалилась во время своих па. А также снимать балдахин, в котором маська запутывалась ручками. Так и танцует до сих пор - с музыкой, без музыки.:D

Партизанка
19.01.2009, 13:36
Мой сынок пошел в 10 мес.Мне подсказали,что как только ребенок сам без ручки идет ,надо взять ножницы и как бы между ножек сделать движения как будто перерезвешь нити..Будет с того дня ходить уверенно и хорошо.Считается как бы ты перерезаешь путы,которые опутывают его ножки...С того дня он у меня пошел..Да не просто пошел..Я потом не успевала за ним бегать..

яяяяяя
19.01.2009, 13:41
а у кого ребенок во сколько танцевать в кровати начал???
ходит за 2 руки, сама еще не ходит...
нашей Манюше включаем музыку, она встает, держиться за борт кровати и начинает танцевать.. раскачивает кровать так что ужас..
а моя танцует по несколько секунд с передышками, но активно ,любит арэнби, но требует что б я составляла компанию, а щас новые движения добавились, повторяет
А еще подпевать пытается, все хочу на камеру заснять

яяяяяя
19.01.2009, 13:46
Мой сынок пошел в 10 мес.Мне подсказали,что как только ребенок сам без ручки идет ,надо взять ножницы и как бы между ножек сделать движения как будто перерезвешь нити..Будет с того дня ходить уверенно и хорошо.Считается как бы ты перерезаешь путы,которые опутывают его ножки...С того дня он у меня пошел..Да не просто пошел..Я потом не успевала за ним бегать..

интересная теория, а может тоже попробовать?:laugh:
а моя мама рассказывала, что когда мне было 10 мес., дедушка спросил а чего это я до сих пор ползаю, надо, говорит денежку под ноги бросить.
Бросили, я как на по ней побежала, с тех пор сама ходила.
Забавные методы :to_pick_ons:

Партизанка
19.01.2009, 13:58
В некоторые вещи мы просто не верим и высмеиваем,потому что считаем себя современными..А некоторые бабкины-дедкины способы оказываются уже проверенные поколениями..и главное,действенными..

яяяяяя
25.01.2009, 14:56
а моей кнопочке, которая уже почти сама ходила, приспичило ползать, она вдруг села на корточки плюхнулась на четвереньки-и теперь отлично ползает( ходит уже редко)
деградируем с:rzhu_nimagu:

Lolli
26.01.2009, 09:25
а моей кнопочке, которая уже почти сама ходила, приспичило ползать, она вдруг села на корточки плюхнулась на четвереньки-и теперь отлично ползает( ходит уже редко)
деградируем с:rzhu_nimagu:

Ох уж эти мамочки! "Деградирует"! Не обижай нашу подружку Настюшку!:D
А раньше вы не ползали?

яяяяяя
26.01.2009, 10:24
Ох уж эти мамочки! "Деградирует"! Не обижай нашу подружку Настюшку!:D
А раньше вы не ползали?

почти не ползали, она как научилась ползать сразу начала вставать за опору, а тут почувствовала всю прелесть :D, я за нее рада, хоть спинку подкачает ( и я отдохну)

Lolli
26.01.2009, 11:14
почти не ползали, она как научилась ползать сразу начала вставать за опору, а тут почувствовала всю прелесть :D, я за нее рада, хоть спинку подкачает ( и я отдохну)

Вот и здорово!:rose: Просто маська решила последовательно пройти все этапы развития - -от ползания до хождения.:good: У тебя будет отличница - выучит один урок - примется за другой.:D
И мамочка отдохнет.:)

Puma-83
26.01.2009, 15:07
А моя красотуля встала на ножки в 8 мес., тоже танцевала в кроватке, раскачивала ее, а в 9,5 мес. (13 декабря) сделала первые шаги и вдруг начала ползать! Потом 7 января были у родителей, так там при такой аудитории пыталась бегать и упала, ударилась об ножку стула и все... как отрезало!!! Стала ходить только за одну ручку и ползать. А в 11 мес. ровно (24 февраля), вдруг пошла сама и по сегодняшний день руки отпихивает, только самой ходить надо. Такая деловая:good:!

colobok
26.01.2009, 17:56
старший пошел сам в 1г.1мес. до этого так тоже попутно держался.
а младший стоит сам - по 1-2 мин.(10 мес. будет) - ждем, что скоро пойдет!))

AssA
21.02.2009, 21:36
Сама училась, даже не ползала, все пыталась встать. В 10 получилось, начала по квартире путешествовать:) на улице самостоятельность проявлять

NZim
21.02.2009, 21:52
:)Мы пошли за 3 дня до своего 1 года рождения:)

Nezzzlaja
22.02.2009, 00:26
Моему без трёх дней год... и он самостоятельно пока ещё не ходит.
Вернее он пошел в 11 мес и сильно упал. Сейчас боится.

Бывает, забудется и пройдёт шагов 5. Ну а в основном за руку ходит.

Учимся за ручку или вожжики одеваем, круги по улице и дому нарезаем.

яяяяяя
22.02.2009, 14:46
а моя потается сама ходить уже год и почти мес.
только все попытки заканчиваются пока плачевно, неделю назат в больнице вырвалась и побежала через два шага упала и набила шишку на лбу
а вчера дома на секунду отпустила-она шагнула вперед бухнулась подбородком и прикусила десну, полный рот крови , я с перепугу даже скорую вызвала:girl_hospital::prankster2:

onde89
22.02.2009, 19:02
у меня доча в 8.5мес пошла сама без поддержки

Иннулька
25.02.2009, 10:02
В 10 месяцев.

ole4ka27
01.03.2009, 20:11
первый в 8,5 мес., второй - в 10 мес. правда, у старшего потом обнаружили вальгусную постановку стоп - может это связано с ранним началом хождения, хотя мы это не подталкивали, все сам..

Торри
01.03.2009, 21:01
Мой пупс в 9 мес уже ходил самостоятельно и устойчиво,до этого бегал в ходунах пару мес.

Anjutochka
03.03.2009, 09:55
Старший пошел самостоятельно в 10 мес и неделю, а младший за неделю до 10-месячья. А с шести месяцев ходил держась за что то. Старший с семи.

солена
03.03.2009, 14:35
Моя доченька пошла самостоятельно в 10 с половиной месяцев, а синочек в 11 с половиной месяцев самостоятельно. А встали на ножки в 7 месяцев. Так прикольно было, когда доченька начала самостоятельно делать шаги, видя что мы радуемся, задирала головку и важно так шагала с улыбкой.

Молодая пешеход
04.03.2009, 20:24
Мой киндер встал в 9 месяцев, сделал первые шаги в год, уверенно ходил в год и два :)

Ирина Викторовна
14.03.2009, 14:33
Манюня сделала первые самостоятельные шаги (без руки и ходунков). А вчера меня озадачила няня замечанием о том, что учиться ходить надо в обуви. Якобы ножка без обуви становится как-то не так и потом ребенок ходит неправильно. Честно говоря, няня для меня не ахти какой авторитет, но смутное сомнение закралось. Девочки, поделитесь опытом и мнениями!

Ollele
14.03.2009, 14:48
Мне тоже многие, в том числе и наша врач, рекомендовала одевать обувь с высокой твердой пяточкой и супинатором, но не на весь день, а периодически, то в обуви, то босичком (если у вас тепло), то в носочках, я так и делаю.

Ирина Викторовна
15.03.2009, 09:39
Спасибо! Моя участковая что-то ни слова про это ни говорила. А старшая росла 15 лет назад - мне было не до ее обувки - бегала босиком.

Наташа_Т
15.03.2009, 10:16
Она совершенно права. Ходить ребенок должен только в обуви с твердым задником, закрытым носком и супинатором. Желательно, чтобы первые годы обувь была качественной. Обувь должна соответствовать ноге ребенка, т.е. быть с достаточным запасом свободного пространства (это учитывается в фирменной обуви). Из-за тесной обуви (в т.ч.)нога деформируется, потом в зрелом возрасте появляются "косточки" и т.д. Босиком для закаливания и профилактики плоскостопия можно ходить по теплому песочку или гальке. Собственно более квалифицированные ответы всегда дадут специалисты и инет. :)

НаталЛЛЛия
15.03.2009, 17:06
Самая хорошая первая обувочка Super Fit, проверено - дочка носит с удовольствием!!!:good:

Психея
15.03.2009, 19:55
Самая хорошая первая обувочка Super Fit, проверено - дочка носит с удовольствием!!!:good:

у них супинатора нет

liselena
15.03.2009, 20:07
А вот Комаровский рекомендует дома ходить ТОЛЬКО босичком.
Он пишет,чтобы мамы не боялись плоскостопия и тому подобного,т.к. на улице ребенок все равно будет ходить в обуви.

Ирина Викторовна
15.03.2009, 20:53
Ой, эта обувь!!!!! :(
Как только вам, мамочкам, хватает терпения ее покупать и носить? :)
Сегодня имела удовольствие намеряться с малышней всяко-разной обувки. Манюне это дело по душе не пришлось однозначно. Кроме того, дома она категорически отказалась ходить в тапочках, учинив скандал (причем босиком или в носках с резиновыми буковками на подошве ходит сама и с удовольствием)...........
Вот такие вот пирожки......

marguha
15.03.2009, 22:09
нам сказали первые шаги делать в обуве ТашиОтто, довольны уже вторые взяли

любава25
15.03.2009, 22:17
нам сказали первые шаги делать в обуве ТашиОтто, довольны уже вторые взяли

А я слышала что это ортопеды, если врач не назначал, то лучше не оротпедическую а профилактическую брать. Мы пока теоретики:)

_Виктория_
16.03.2009, 00:01
нам сказали первые шаги делать в обуве ТашиОтто, довольны уже вторые взяли

Таши Орто это лечебно-ортопедическая обувь,её следует приобретать только по назначению врача (желательно ортопеда).Она подходит далеко не для всех деток.
Для правильного формирования детской стопы достаточно приобрести качественную обувь с профилактическими свойствами.

Психея
16.03.2009, 08:59
Ой, эта обувь!!!!! :(
Как только вам, мамочкам, хватает терпения ее покупать и носить? :)
Сегодня имела удовольствие намеряться с малышней всяко-разной обувки. Манюне это дело по душе не пришлось однозначно. Кроме того, дома она категорически отказалась ходить в тапочках, учинив скандал (причем босиком или в носках с резиновыми буковками на подошве ходит сама и с удовольствием)...........
Вот такие вот пирожки......

Может ей тапочки не понравились? Моя доча отказывается обувать обувь, если та ей не нравится, правда мы дома носим ортопедическую обувь по показаниям (нам нельзя дома постоянно без обуви, проверено на опытным путем), что затрудняет процесс залазания на диван, на стулья и не очень удобно играть на полу, но все это временно.

Наташа_Т
16.03.2009, 14:38
у них супинатора нет

В наших суперфитовских были во всех:)

Ирина Викторовна
16.03.2009, 18:53
Может ей тапочки не понравились?

Ой, тапочки понравились жутко...........но только на вкус :)
Она садится на попу, стаскивает тапок и тянет в рот.
Буду делать вид, что следую Комаровскому - походим еще в носках - просто другого выбора нет.

уйка
17.03.2009, 11:09
я для первых учебных шажочков купила кожанные кеды Геокс, но мы ещё неуверенно ходим, за ручки или держась за что-то, 8 мес... конечно же, кедами живо интересуется, тянет их в рот, играется с липучками... но и ходит с удовольствием... про первую обувь читала, что задник должен быть твёрдым и супинатор... про носок не видела...
и согласна, что босиком ребёнок должен проводить время обязательно! на ступне находится много нервных окончаний, которые нужно раздражать естественным массажем при ходьбе в том числе...

tanica
17.03.2009, 11:35
у них супинатора нет

В наших тоже во всех супинатор есть, я вообще обожаю суперфиты, хотя первые были Ташики

oushAnn
17.03.2009, 13:19
Манюня сделала первые самостоятельные шаги (без руки и ходунков). А вчера меня озадачила няня замечанием о том, что учиться ходить надо в обуви. Якобы ножка без обуви становится как-то не так и потом ребенок ходит неправильно. Честно говоря, няня для меня не ахти какой авторитет, но смутное сомнение закралось. Девочки, поделитесь опытом и мнениями!

И моя доця в этот же день пошла 14.03! Сандалики Таши орто с 10 месяцев иногда обуваем, а пошли аш в 1,2 мес.

Психея
17.03.2009, 13:42
В наших тоже во всех супинатор есть, я вообще обожаю суперфиты, хотя первые были Ташики

Странно у нас 2 пары босоножек и нормального супинатора я там не нашла(вставили стельки):(, хотя пятка высокая и отличная фиксация ноги. Видимо помимо производителя надо уточнять какие модели удачные, первое время перепробовали Таши орто и точно знаю, что в босоножках низковатая пятка и если подъем ноги небольшой (как у нас), то плохо сверху ногу фиксируют, а ботинки у них лучше брать на шнурках. Не сказала бы, что Таши орто являются лечебной обувью, они больше профилактический характер носят.

П.С. перед тем как покупать первую обувь лучше показаться ортопеду или неврологу, они и подскажут какая обувь в Вашем случае лучше - обычная или специальная. А то мы тут насоветуем:rolleyes:

Ирина Викторовна
17.03.2009, 19:50
П.С. перед тем как покупать первую обувь лучше показаться ортопеду или неврологу, они и подскажут какая обувь в Вашем случае лучше - обычная или специальная. А то мы тут насоветуем:rolleyes:

После того как я сделала манюне рентген в 4 месяца, потому как врачам не понравились ассиметричные складочки на крохоножках, не хочу с ними общаться. Про невролога, который всех подряд шлет на УЗИ родничка (так, на всяк случай) я вообще молчу....
Обуви я накупила разной (не ортопедической, конечно, а просто качественной с супинаторами и грамотными стелечками). Будем иногда примерять и пробовать топтаться по дому. Ну, и на улице, естественно, пригодится - идет весна! :)

ksenia70
17.03.2009, 21:28
кто может подсказать куда обратиться для консультации мне кажеться что мой ребенок заворачивает носки внутрь ?

dioniciy
17.03.2009, 22:30
вам необходима консультация хирурга ортопеда и невролога и потом уже назначают массаж и может даже спецобувь.

Ирина Викторовна
18.03.2009, 19:47
кто может подсказать куда обратиться для консультации мне кажеться что мой ребенок заворачивает носки внутрь ?

Например, можно записаться на прием в Резника - для успокоения - может, все не так и страшно.
726-74-54
726-55-88
726-74-48
Удачи!

Аурика
25.03.2009, 11:50
а скакого возраста можно на прогулку носить босоножки без задника и шлепки?

ole4ka27
25.03.2009, 12:21
кто может подсказать куда обратиться для консультации мне кажеться что мой ребенок заворачивает носки внутрь ?

хорошему дет.хирургу. нам, например, в Резника очень понравилась Элий.
не помешает и консультация невролога. Здоровья вам!

Александра111
26.03.2009, 18:56
нам 11 и 2 недели, ходим за одну ручку, отпускать не хочет

нюра30
26.03.2009, 19:19
Моя дочь встала в 7 мес.,а уверенно пошла в 10 мес

Мэри_Поппинс
26.03.2009, 19:52
Около девяти месяцев моя доця сама вставала и стояла с поддержкой, ещё не было года, как она свободно ходила, но в обязательном порядке должна была держаться за мой (или мужа) один палец :) (без пальца ни в какую))))), при этом держась за мебель тоже сама везде передвигалась (стоя) по дому. А ходить полностью самостоятельно начала в 1 год 1 месяц и одну неделю :rose:.

LINARA
26.03.2009, 20:11
в 7 месяцев малыш встал и начал ходить с опорой по периметру кроватки и вдоль дивана.

Вчера исполнилось 9, ходит уверенно с опрой на стену. Без опоры пока нет

natulik
26.03.2009, 20:21
ровно в 10 месяцев пошел сам, и очень шустро :)

KLUX
26.03.2009, 23:48
Недавно тоже озаботилась проблемой обуви и ходьбы, пообщалась с ортопедом. Если проблем со стопами нет - пусть босиком учится, иногда можно надевать, чтоб обувь нормально воспринимал, не сбрасывал. А нам пришлось покупать, потому что малый одну стопу искривляет Покупали Минимен с хорошей фиксацией и супинатором. Правда, стоять в них малый пока категорически отказывается

Люляsha
27.03.2009, 08:42
и наша девочка пошла, наконец-то!!!!!! В годик! Сейчас, меяц спустя, топает сама по дому, на улице за ручку ходит. Купила воожики, один раз попробовали, вроде удобно...но когда ребенок в печочницу хочет, волочатся сзади, да и не с согнутой спиной вожу, на свою прямую руку (рост у меня норм. 1,70). Уже и не знаю, пригодятся ли?

ole4ka27
27.03.2009, 12:10
девочки-мамочки близнецов и двойняшек! а ваши малыши начинают ходить одновременно или с разницей в возрасте?

Sded
27.03.2009, 14:02
кто может подсказать куда обратиться для консультации мне кажеться что мой ребенок заворачивает носки внутрь ?
у нас это происходило из-за внутричерепного давления, консультировались у невропатолога в Резника, хотя первый это заметил невропатолог на участке, но его курс профилактики - просто шокировал, поэтому ездили в Резника, после этого прокалывали витамины и делали общераслабляющей массаж (некоторые назначают массаж головы, но нам посоветовали общераслабляющий), раз в пол-года, для массажа нужен хороший детский массажист.

danya1
27.03.2009, 15:17
Старший первые шаги без поддержки сделал в 9,5, а в 10 ровно - пошел уверенно

colobok
25.05.2009, 07:33
младший сделал "круг почета" ровно в год))))

Leto78
25.05.2009, 07:54
старшая пошла в 11 мес и 1 день, бабушки рыдали от счастья, так как муж пошел в год и 2 месяца. а я в 1и4мес :shine:
мама обожала со мной гулять, говорила, приходим в парк, меня ставила на траву, а сама садилась книжку читать, я как устану присяду, покопаюсь, потом встану постою...:rolleyes:

Ludmilaya
26.05.2009, 13:46
у меня доча в 8.5мес пошла сама без поддержки
моя дочка пошла в 8 мес и 1 неделю,в День рождение мое мамы - славный подарочек
падала оч прикольно - складывалась пополами мягко приземлялась - ни разу не заплакала:)

lageza
26.05.2009, 22:46
Старшая дочь пошла в 10 месяцев, младшая в 11 мес. 2 недели. Младшая ходить не хотела, только ползала. В парке видела, как ходят дети ее возраста, начала повторять за ними. На следующий день пошла.

Подруга Детства
27.05.2009, 10:20
а у нас во дворе малышок топает за ручки уже в 8 месяцев)

Олька82
27.05.2009, 17:08
старшая пошла в 11 мес и 1 день, бабушки рыдали от счастья, так как муж пошел в год и 2 месяца. а я в 1и4мес :shine:
мама обожала со мной гулять, говорила, приходим в парк, меня ставила на траву, а сама садилась книжку читать, я как устану присяду, покопаюсь, потом встану постою...:rolleyes:

Мой малый пошёл в один год и 1 мес. Сказать что я была счастлива - это ничего не сказать...
Наш папа пошёл в полтора года (!) - как-то раньше этому совсем не придавали значения:nea:

LADY25
27.05.2009, 21:29
А у моей красавицы сегодня просто истерика:хватала меня за пальцы и тащила на пол топать,я ей говорю,что устала,а она давай рыдать,крокодильи слезы лить-кошмар...Ко всему врач нам запретил пока ходить-мышцы еще не окрепли и ступни во внутрь кривятся:((

Lolli
27.05.2009, 22:28
а у нас во дворе малышок топает за ручки уже в 8 месяцев)

Моей красотуле 8 было в сентябре, а в августе мы уже топали за две ручки, т.е. получается нам было где-то семь с половиной:) Правда, за ручку мы ходили достаточно долго, так что у меня спина успела устать:)

Юли@нна
27.05.2009, 23:46
Нам тоже пока 8-ми еще нет, топаем за об ручки вовсю. На руках сидеть не хочет совсем. Мы еще и ползаем, поэтому в этом плане мне легче. Немного прошлись, а потом ползет, куда ему надо. Никто не ограничивает его свободу, и это ему очень нравится.

danya1
28.05.2009, 07:44
ИМХО, когда ребенок начинает ходить очень зависит от того, делают ли ему массаж (имею ввиду раннее хождение)

Иннулька
28.05.2009, 11:38
ИМХО, когда ребенок начинает ходить очень зависит от того, делают ли ему массаж (имею ввиду раннее хождение)

не в тему, но все же, у моей знакомой дочке сделали массаж( я не знаю по каким показаниям) - по ночам перестала хорошо спать как спала до этого, а бывает вообще не спит, играется себе.

Nata1305
28.05.2009, 12:48
Мой Алешка пошел сам в 11.5

Ida
28.05.2009, 13:49
Мой самостоятельно пошел ровно в 10 месяцев. До этого с семи месяцев активно топал за две ручки (спину у меня тогда просто выламывало, думала, что теперь всю жизнь буду буквой "Г" ходить), с 8-ми месяцев ходил уже за одну руку, а в 9 бодренько так передвигался по всей квартире, придерживаясь за стенку, диван, дверь и т.д. (что под руку попадет :)). При этом ползать учили практически всей семьей - отказывался наотрез. Так что этот этап мы миновали совсем.

Изабела
28.05.2009, 14:59
Моя дочь в 7 мес. летала в ходунках по всей квартире так, что догнать не могли, а самое интересное,что так ими искусно управляла, что я поражалась! В 8 мес. ходила за ручку.сама держалась за перила кроватки или за край дивана и ходила.Первые 3 шага без помощи кого либо сделала в 11 месяцев, ну а твёрдо пошла сама в 1,1.

danya1
29.05.2009, 18:38
При этом ползать учили практически всей семьей - отказывался наотрез. Так что этот этап мы миновали совсем.

В этом основная причина, что он так рано пошел - мой старший был такой же, а вот второй - очень быстро ползает и ему это нравиться, потому в свои 10 даже не мечтает ходить без опоры

миранда
29.05.2009, 21:46
девочки, а кто что скажет про вожжи? надо/не надо? или лишняя трата денег?

Thin_girl
29.05.2009, 21:56
Миранда мы пользовались, очень удобно, малыш не падает!!!

Мы пошли сами в 11 месяцев, за ручки придерживаясь начали в 10 где-то

Discovery
29.05.2009, 23:28
По квартире с 10 месяцев передвигались по стеночке. А сами потопали в 11 месяцев. Правда набили кучу сняков, но при этом никогда не плакала и я ей разрешаю ходить самой где хочет. Падает встает сама и дальше идет.
ИМХО не приемлю ни ввожи ни ходунки.

Ida
30.05.2009, 10:07
Кстати, ни вожжи, ни ходунки у нас "не пошли" в свое время. О чем, в принципе, не жалею. Хотя многие с успехом пользуются и тем, и другим. Нам было как-то неудобно. Так что, всё очень индивидуально.

миранда
30.05.2009, 22:06
к ходункам я тоже отношусь плохо, а вот вожжи наверное попробую. нам почти 11 мес, ходим за ручку и уже по чуть-чуть сам топает. на днях набил шишку - я недоглядела - вот теперь думаю о страховке

Thin_girl
30.05.2009, 23:02
Одно дело дома ходить, а другое дело на улице. Дома есть за что придерживаться.
Мы тоже начали ходить, когда было на улице тепло и тонкие штанишки...на много больнее падать, так мало того, мы сначала по чуть-чуть ходили, а а на улице бегать хотелось..без вожжей никак . Но, это только из моего личного опыта. Все детки разные

Избранная
31.05.2009, 21:24
Она совершенно права. Ходить ребенок должен только в обуви с твердым задником, закрытым носком и супинатором.

про закрытый носок не в курсе. зачем? кто подскажет?

KLUX
31.05.2009, 22:03
про закрытый носок не в курсе. зачем? кто подскажет?

Ну, основное - задник и супинатор. Носок - это защита для пальчиков больше. Может, имеется в виду, чтоб нога вперед не съезжала? :)
Но она по-любому должна быть хорошо зафиксирована

УмНиЧкА
31.05.2009, 22:22
Ну, основное - задник и супинатор. Носок - это защита для пальчиков больше. Может, имеется в виду, чтоб нога вперед не съезжала? :)
Но она по-любому должна быть хорошо зафиксирована

как хорошо, если при этом обувь (там где пальчики) должна быть свободная, чтоб пальчикам свободно там было?!
у нас до этого были босоножки с закрытым носочком - суперфиты, купила с открытым носочком Пабловски - так чуть-чуть ножка съежает вперед, а если сильно затяну, тогда пальчикам неудобно будет....

Избранная
31.05.2009, 22:29
я так и подумала, но у нас босоноги открытые, нога зафиксирована, пальцы нормально, просто получается, что есть понятие, что закрытый носок-свободные пальцы? мы меряли с закрытым, так у нас нога там гулякала по босоноге)))

KLUX
31.05.2009, 22:31
как хорошо, если при этом обувь (там где пальчики) должна быть свободная, чтоб пальчикам свободно там было?!
у нас до этого были босоножки с закрытым носочком - суперфиты, купила с открытым носочком Пабловски - так чуть-чуть ножка съежает вперед, а если сильно затяну, тогда пальчикам неудобно будет....

Хорошо зафиксирована в голеностопе, тогда вперед съезжать не будет. У нас открытый носок, если неплотно в голеностопе застегиваю - съезжает.

УмНиЧкА
31.05.2009, 22:34
Хорошо зафиксирована в голеностопе, тогда вперед съезжать не будет. У нас открытый носок, если неплотно в голеностопе застегиваю - съезжает.

спасибо, именно это меня и интересовало, в голеностопе нормально, а то боялась, что и в пальчиках фиксировать надо:rose:

KLUX
31.05.2009, 22:35
спасибо, именно это меня и интересовало, в голеностопе нормально, а то боялась, что и в пальчиках фиксировать надо:rose:

Нет, там точно не надо :) а то пальчики будут бедные

KitteN
01.06.2009, 12:33
Мой малыш первые шаги сделал в 11 месяцев, но ему уже годик ходит(скорее всего он летает, а не ходит), падает. В ходуны садила очень редко для того, чтобы поиграл с музыкальной панелью, но он в них не ходил. Ходили дома за две ручки, потом за одну, а потом сам.

KitteN
01.06.2009, 12:44
Очень довольна обувью ZETPOL(Польша) и как первой обувочкой, и как домашней обувью. В ней есть и супинатор, твердая пяточка, закрытый носочек, хорошо фиксируется ножка, модели симпотичные и цена разумная(нам тетя купила за 55 грн из ткани - классные).

МаринаТ.
02.06.2009, 00:37
А я про супинаторы где-то читала, что в первой обуви они не нужны, что у ребенка еще не развились мышцы свода стопы до такой степени, чтобы их формировать и поддерживать (ведь супинатор эту функцию выполняет), он нужен позднее. Я об этом тоже раньше задумывалась, когда видела качественную импортную обувь самых маленьких размеров и без супинаторов и удивлялась, как такие классные производители не учли такой необходимый ньюанс. А видать они лучше знают.И кстати только недавно, с потеплением, выбрались из первых наших ботиночек: немецкие, кожаные внутри и снаружи, высокий задничек, шнуровочка, круглый носочек, клеймо качества и соответствия, а супинатора нет. Не берусь спорить, но наверное так правильно.

CrazySquirrel
02.06.2009, 02:00
Нам тоже врачи сказали ходить в обуви, правда после того как у нас после ползунков появилась привычка на носочках ходить. Первая обусь Benetton, дальше только Geox.

По поводу носка на обуви, это действительно защита пальца, потому что как не крутите, а ребёнок если падает, цепляеться именно ними, ну и изучение всяких лесниц и т.д. тоже бьёт по пальчикам. А если хотите что бы обувь прослужила больше чем 3-4 недели, на носке желательно наличие резиновой защитки, инче обувь убиватьеся в разы быстрее.

http://s58.radikal.ru/i161/0906/49/69fc3fc387c2t.jpg (http://radikal.ru/F/s58.radikal.ru/i161/0906/49/69fc3fc387c2.jpg.html)

MaLiNa369
02.06.2009, 23:08
У нас самые первые были с открытым носком, и после них еще 2 пары, мы ни разу не ударяли пальцы,берем superFit, кстати там носочек как бы чуть приподнят-вот такие у нас.
http://www.superfit.at/de/#5-kollektion/27-hausschuhe
А в прошлом году взяли Little Deer с открытым носком,мало того что она вообще отказалась в них ходить, а когда одевала все время спотыкалась(((

dioniciy
03.06.2009, 16:22
по поводу- открытая или закрытая обувь-у нас в основном была открытая обувь МИНИМЕН и СУПЕРФИТ, ребенок носил их прекрасно,не спотыкался и не падал,пальчики не бил, решила взять ЭККО закрытые и ребенок как бы специально иногда царапает носки,в открытой обуви он этого не делает так как соображает,что нельзя.так что нам подходят сандалики открытые,хотя закрытые мне нравятся больше.

Наташа_Т
03.06.2009, 22:23
А еще носок предохраняет пальчики юных "футболистов", пинающих не только легкие мячики, но иногда и камни, и от некоторых неосторожных особей, которые могут стать ребенку на ножку (другой ребенок).

Ия
23.07.2009, 11:32
Слышала, что ребенок может научиться быстрее ходить с помощью детской коляски, кто знает поподробнее? Моя дочка уже пытается ходить, но только по дивану или в своей кроватке, а в саду или по дому ходит только за ручку. Игрушку-толкатель на две недели не хочется покупать, а коляска всё таки пригодится в дальнейшем.

Де Виль
23.07.2009, 12:39
Слышала, что ребенок может научиться быстрее ходить с помощью детской коляски, кто знает поподробнее? Моя дочка уже пытается ходить, но только по дивану или в своей кроватке, а в саду или по дому ходит только за ручку. Игрушку-толкатель на две недели не хочется покупать, а коляска всё таки пригодится в дальнейшем.

А с какой целью ты хочешь нацчить ее быстрее ходить? Пусть все идет своим чередом)

Ия
24.07.2009, 21:46
А с какой целью ты хочешь нацчить ее быстрее ходить? Пусть все идет своим чередом)

как и все мамочки, вечно пытаются торопить события: ну когда уже он-она будет головку держать, сидеть, стоять, ходить, говорить и т.д.

Не принципиально, про коляску просто было интересно, но я уже поговорила с мамочкой, которая мне и рассказывала, с помощью самой простейшей игрушечной коляски, ее малая научилась ходить за две недели

УмНиЧкА
24.07.2009, 21:53
как и все мамочки, вечно пытаются торопить события: ну когда уже он-она будет головку держать, сидеть, стоять, ходить, говорить и т.д.

Не принципиально, про коляску просто было интересно, но я уже поговорила с мамочкой, которая мне и рассказывала, с помощью самой простейшей игрушечной коляски, ее малая научилась ходить за две недели

коляски очень легкие, ребенок на них опирается, она быстро едет и падают все, и коляска и ребенок....
ну коляска действительно полезная штука, но не стоит торопить ребенка, пойдет, когда будет готов...

Ия
24.07.2009, 22:38
коляски очень легкие, ребенок на них опирается, она быстро едет и падают все, и коляска и ребенок....
ну коляска действительно полезная штука, но не стоит торопить ребенка, пойдет, когда будет готов...

Вот и я задумывалась над этим. У меня позавчера малая с ходунков свалилась, хорошо, что на землю, а не на асфальт, нам падений хватает, ходунки положены в самое дальнее место :stop:. Всё равно деток тренируют хождениями от мамы к папе, тренировки, считаю, всё равно нужны

o_ch
25.07.2009, 00:21
У меня дитё в 6,5 мес село, через пару недель встало, потом по кроватке, потом держась за шкаф или кровать. В 10 месяцев уже хорошо ходила вдоль шкафа, переползала до кровати, и дальше вдоль неё. Потом стала отпускаться и делать по пару шагов. Вот здесь я её брала за руки и водила. До года почти только за руки, она и не против была. Я ей дала свободу ходить самой только когда почувствовала, что она уверенно стоит на ногах. То есть в год! Зато дитё не падало и ничего не набивало.
Зато теперь нам 1,7 и она научилась залазить на крутящееся кресло. Сегодня как шлёпнулась..., но ттт всё хорошо

Шкафы никак специально не закрываю. Она знает в каких отделениях её вещи или что я разрешаю. Но это раскидывать можно хоть по всей комнате. Я утром досыпаю, а дитё шкафы трусит, и я спокойна, что в нижний ящик с сервизами она не полезет)))))
Правда косметику с трюмо пришлось убрать, недавно раскрутила лак для ногтей и испачкала один из наших любимых песочников( Дезики, помады - всё что имеет мелкие детали или пачкается убрала. Оставила кучу кисточек, она ими сама пудрится, и нас пудрит, и кота))) И на кухне саму не оставляю.

А вообще я сторонник детей ни в чём не торопить. Зачем? Никогда не развиваю дитя целенаправленно, просто подстраиваюсь под её интересы. Мы вот ни разу ещё на горшок не ходили. Бабушку это гложет, а меня ничуть))) Дозреет - сядет, и всех делов, без нервов у мамы и ребёнка.

Nata1305
25.07.2009, 00:25
Мой Алешка с 7-ми месяцев ходил в кроватке,придерживаясь за перила,с 10-ти ходил за руки,а в 11.5 мес. пошел самостоятельно.Специально ничего не делала,все само собой получилось.Кстати,об игрушках-толкателях.Мы купили такую(вертолет на палке) в годик и он еще долго ее катал,пока палку не погрыз:).Падал,конечно,поначалу,когда мысль быстрее ног мчалась,и сейчас(1.6) иногда шлепается,особенно в собственной луже.

Victorsha
25.07.2009, 11:43
Кируне 5.08 будет годик, еще сама не ходит,зато за руку гоняет и ползает как метеор, я перехожу на рысь.она подползает, встает, тянет за руку, чтоб ее водили. сама побаивается.Хотя, если заиграется может оторваться и пойти, проходит сама шагов 5-6 и вспоминает, что ни за что не держится и начинает опору искать. Сидеть, стоять, ходить, всему училась сама, правда с нашей подстраховкой,т.к. очень юркая, я научила слазить с дивана.т.к. пару раз упали и кричали, поползла рано, в ходунках гоняла где-то с неделю, причем сразу начала, как только поставили, потом ей это надоело, т.к. она не могла в них достать то, что ей надо было. мы дома никогда не спешили ни с чем, она ко всему пришла сама, когда подошло время и она была готова

оксана.Т
25.07.2009, 12:53
У меня ребенок до того как ходить начал был крупненький и поэтому ему все тяжело давалось.В 7,5 мес сам сел,в 8мес встал,в 8,5 передвигался по кроватке и манежу.В 9,5 мес сделал первые 5-6 самостоятельных шага.До 10 мес ходил везде по стеночке,держась за диван,за руку родителя.А уже в 10мес сам ходил. Я вот тоже все пылалась торопить события,но потом поняла,что ребенок еще не готов.Не созрел он для этого этапа развития.Ведь это оченя тяжело и требует как физической так и моральной готовности.А когда он подошол к этому сам,то и пошол,причем так быстро начало происходить это,что я и опомниться не успела,как мой ребенок уже не ходил,а летал по квартире,с широко раставленными руками как пингвинчик.
Так что мой совет вам,не надоедайте ребенку с приставаниями,а то может и затормозится процесс.Дети ведь они такие товарищи,делают все только тогда,когда этого хотят.Никуда она не денется,всеравно пойдет и очень скоро.
Удачи вам!

Ия
25.07.2009, 13:52
А с какой целью ты хочешь нацчить ее быстрее ходить? Пусть все идет своим чередом)

Вспомнила еще, в особо тяжелые минуты спрашивала у знакомых мамочек: "Когда станет наконец-то легче?". Мне отвечали, что когда ходить начнет.

Также читала, что когда ребенок начинает ходить, он делает скачек в интеллектуальном развитии.


Кстати,об игрушках-толкателях.Мы купили такую(вертолет на палке) в годик и он еще долго ее катал,пока палку не погрыз:).Падал,конечно,поначалу,когда мысль быстрее ног мчалась,и сейчас(1.6) иногда шлепается,особенно в собственной луже.

Я не такую игрушку имела в виду - это скорее каталка. то, что вы описываете. Я имела в виду такую большую толкачку-развивающий центр на колесах фирмы Чикко - такой себе мольберт на колесах, может и других фирм есть

Murrrka
25.07.2009, 21:30
Вспомнила еще, в особо тяжелые минуты спрашивала у знакомых мамочек: "Когда станет наконец-то легче?". Мне отвечали, что когда ходить начнет.

Врут знакомые мамочки :о) Не обольщайся. Когда только начнет ходить, будет еще тяжелее :о)) Начнутся бесконечные падения, сбитые коленки и синяки в самых неожиданных местах :о)) И длиться это будет еще месяц-два-три, у кого как. Пока ребенок не будет ходить уверенно, причем и вперед, и назад, и боком :о)

Bluma
31.07.2009, 20:06
А мы сначала стоять научились, а потом поползли. Ползает по всему дому со скоростью звука, особенно за кошкой. Это началось в 8 мес, сейчас нам уже 9 с гаком и мы спокойно ходим сами, держась за стеночку. Где нет опоры - переползаем. А еще самое смешное - это хождение с чикковской каталкой-толкалкой. Столько восторга, играет мелодия при ходьбе - супер!
На улице тоже рвется ходить вовсю. Еще не привыкла к сандалям и путается в своих ногах. Но бегает будь здоров по всему Кировскому. Естественно, держась за обе мои руки. Нам повезло - я роста совсем небольшого, а Соня больше положенного - поэтому нагинаться почти не приходится.

Bluma
31.07.2009, 20:07
Врут знакомые мамочки :о) Не обольщайся. Когда только начнет ходить, будет еще тяжелее :о)) Начнутся бесконечные падения, сбитые коленки и синяки в самых неожиданных местах :о)) И длиться это будет еще месяц-два-три, у кого как. Пока ребенок не будет ходить уверенно, причем и вперед, и назад, и боком :о)

о да... синяки, шишки и ушибы обесспечены всем! :)

KLUX
01.08.2009, 00:55
Малый пошел в 11,5 месяцев. До этого я старалась за руки его не водить и другим не разрешала (иногда на прогулке случалось :)). Если ребенок готов ходить - он будет ходить сам, не получается самому - надо ставить у опоры, пусть так ходит. Если и у опоры никак - то ходить ему рано. Хождение за ручку - вредно с точки зрения ортопедии, грозит нам плоскостопием и косолапием и практически никак не влияет на сроки нормальной ходьбы.
У меня малый как-то внезапно встал и прошел свой первый метр. Потом опять пополз. А через день уже уверенно прошагал через комнату, и с тех пор носится повсюду. Я ему не помогала - пороги сам начал переступать, сам бегать и на ступеньки становиться.
Боремся с бабушкой, которая признает только ходьбу за ручку (она сына с 5 месяцев так водила и от этого по ее мнению он в 10 сам пошел). Хорошо, что она не видит, как малый падает :) У нас коридор буквой Z и его вечно на поворотах на бегу заносит, подскальзывается, за игрушки цепляется. И шишки были, и синяки, и разбитые коленки. Но это все переживаемо :)
Единственное, что не могу спокойно видеть - как мчится по асфальту не глядя под ноги и конечно же, за что-то цепляется. Поэтому на улице стараемся гулять только по траве

vitre
01.08.2009, 22:14
Чем меньше ребенок будет находится в ходунках, ем быстрее и правильнее он станет ходить. вождение за "поводок" не дает ребенку чувствовать равновесие, сбивает с толку, в итоге - вместо месяца неуверенного хождения - все три. хорошо, если ребенок держит вас за палец сам (а вы начеку:), вы заметите как он выпрамился и старается удержать равновесие.

Victorsha
04.08.2009, 12:01
мамочки, не спешите, все равно все детки пойдут. и чем самостоятельнее они это сделают, тем увереннее будут их шаги, и шишек будет гораздо меньше, потом еще будете вспоминать, как хорошо было, когда просто лежал.

Торри
04.08.2009, 13:35
У меня сыны рано пошел, в 9 мес уже ходил хорошо.Никак не помогала, хотя может ходуны "поогли"
Помню случай, мой еще не ходил, гуляем,ребенок в коляске, на встечу идет женщина с ребенком, я сыну говорю - ну когда же ты ходить будешь?? А женщина так улыбнулась на меня и своему говорит, когда же ты посидишь хоть минуту. Теперь я ее понимаю.

oos
04.08.2009, 13:41
о да... синяки, шишки и ушибы обесспечены всем! :)

Неправда. Мы без увечий обошлись. Благодаря ребенкиной осторожности)))
И вообще, когда пошла жить стало гораздо легче)))

Bluma
04.08.2009, 13:50
Неправда. Мы без увечий обошлись. Благодаря ребенкиной осторожности)))
И вообще, когда пошла жить стало гораздо легче)))

И Вы хотите сказать, что ни разу не было разбитых коленок и полетов с дивана, шишек на лбу? :)

oos
04.08.2009, 15:47
И Вы хотите сказать, что ни разу не было разбитых коленок и полетов с дивана, шишек на лбу? :)

Разбитых коленок не было, полет с дивана ооочень редко. А шишки на лбу набивала.. голова перевешивала)))

Allabama
04.08.2009, 15:48
Нам почти 9,5 мес. Всё как у всех - в 6 мес. пополз уже "по-взрослому", в 6 мес. 3 дня сел, в 6 мес. 8 дней встал на ноги и достаточно твёрдо (такой себе сделал подарок на годовщину свадьбы)). Стех пор и до сих пока ходит с опорой (будть то наши руки или спинка и дивана и пр.) Ждём когда пойдёт. Если ребёнок здоров, то помогать ему ходить не надо. Он сам пойдёт, девочки правы. Но если же какие-то нюансы с опорно-двигательным или по ортопедии, то необходимо не откладывая посоветоваться с неврологом. Возможно нужно будет делать курс каких-то упражнений в виде зарядки или стимулирующих, профилактических массажиков. Вообще зарядки и массажи не то что никому не вредят, но и полезны! Правда их стоит делать до 9 мес. (потом детка уж больно активный и свободолюбивый). Единственное что - не рекомендую ходунки. Они разве что облегчают участь мамы - мол детка не упадёт, не достанет чего не надо, да и не кричит, если Вы отходите от него, а идёт за Вами. Но лучше пережить это время без этого обмана. А за ручки - водите пожалуйста. Дети ищут опоры в любом случае.

Bluma
04.08.2009, 15:50
Разбитых коленок не было, полет с дивана ооочень редко. А шишки на лбу набивала.. голова перевешивала)))

Ну вот. Что и требовалось доказать. Все дети разные, конечно, кто-то тихий и спокойный, кто-то непоседа. Но все равно падения неминуемы. :(

oos
04.08.2009, 17:47
Ну вот. Что и требовалось доказать. Все дети разные, конечно, кто-то тихий и спокойный, кто-то непоседа. Но все равно падения неминуемы. :(

не, она на лбу набивала чаще когда ходить не умела))) просто она очень осторожная трусиха.

Ия
05.08.2009, 09:52
Мы уже ходим к опоре от опоры, почти десять месяцев нам. А не водить за руку никак нельзя. Она как начала потихоньку ходить перестала быть ручным ребенком - на руках выгибается хочет ходить и за ручку.

А массаж я давным давно перестала делать - не удержишь ребенка на месте, с полугода где-то

KLUX
05.08.2009, 10:31
Мы уже ходим к опоре от опоры, почти десять месяцев нам. А не водить за руку никак нельзя. Она как начала потихоньку ходить перестала быть ручным ребенком - на руках выгибается хочет ходить и за ручку.

А массаж я давным давно перестала делать - не удержишь ребенка на месте, с полугода где-то

Не водить можно и нужно. В крайнем случае за 2 руки, но не за одну.
Но вообще вдоль опоры ребенок должен ходить сам
Мой в 3 месяца тоже рвался сидеть - всем, наверное, это знакомо - намучались до 6-ти, пока сам не сел.

Murrrka
05.08.2009, 11:38
Не водить можно и нужно.

"Не водить можно" - в принципе согласна, но поводу "нужно" поспорю :о) Кому как. Лично мои детеныши не могли НЕ ходить за ручку - сначала за две, а как раз месяцев с десяти за одну ручку. Почему "не нужно"?! Тем более, если масик топает сам прекрасно возле опоры. Чем руки-то мамины страшны?! Ну только если не держать детские ручки хуже чем "хенде хох" :о))) Мне самой приходилось сгибаться в три погибели, чтобы ручки были по-ниже, и малышу комфортнее.

И по поводу массажей - тоже кто как. Мои тоже где-то около шести стали просто уползать на массаже. А любая, самая хитрая, но мягкая попытка вернуть на место, встречаалсь ужасной истерикой. Какой там уже массаж. :о) А подругина малая почти в год торчит и млеет :о))

KLUX
05.08.2009, 12:46
"Не водить можно" - в принципе согласна, но поводу "нужно" поспорю :о) Кому как. Лично мои детеныши не могли НЕ ходить за ручку - сначала за две, а как раз месяцев с десяти за одну ручку. Почему "не нужно"?! Тем более, если масик топает сам прекрасно возле опоры. Чем руки-то мамины страшны?! Ну только если не держать детские ручки хуже чем "хенде хох" :о))) Мне самой приходилось сгибаться в три погибели, чтобы ручки были по-ниже, и малышу комфортнее.

И по поводу массажей - тоже кто как. Мои тоже где-то около шести стали просто уползать на массаже. А любая, самая хитрая, но мягкая попытка вернуть на место, встречаалсь ужасной истерикой. Какой там уже массаж. :о) А подругина малая почти в год торчит и млеет :о))
Потому что вождение за одну ручку - это риск формирования плоскостопия и косолапия. Достаточно глянуть на деток, которых за одну руку ведут - как у них нагрузка распределяется.
Поэтому и не нужно
Это не я придумала, а ортопеды :-)

Ия
05.08.2009, 14:15
Не водить можно и нужно. В крайнем случае за 2 руки, но не за одну.
Но вообще вдоль опоры ребенок должен ходить сам
Мой в 3 месяца тоже рвался сидеть - всем, наверное, это знакомо - намучались до 6-ти, пока сам не сел.

Не согласна и с тем что не водить можно, выгибается дугой на руках - что ее силой держать буду, и не всегда есть возможность поставить ее куда-то - на улице в основном в саду без коляски - за две руки можно - но ей же трогать обязательно что-то нужно.

Про опору не поняла, она и так сама ходит и вдоль опоры уже давно и от опоры к опоре шажочками без всяких рук - а как по другому? Вы меня, наверняка, не правильно поняли, с руками - это на длинные дистанции

KLUX
05.08.2009, 14:29
Не согласна и с тем что не водить можно, выгибается дугой на руках - что ее силой держать буду, и не всегда есть возможность поставить ее куда-то - на улице в основном в саду без коляски - за две руки можно - но ей же трогать обязательно что-то нужно.

Про опору не поняла, она и так сама ходит и вдоль опоры уже давно и от опоры к опоре шажочками без всяких рук - а как по другому? Вы меня, наверняка, не правильно поняли, с руками - это на длинные дистанции

Можно не соглашаться - суть от этого не изменится :)
Поясняю конкретно про какую ручку и опору идет речь - если ребенка поставить у опоры (дивана, например) и сам он передвигаться вдоль него на ногах не может - то водить его за ручку еще нельзя, потому что ходить он еще не умеет. Как бы ребенок этого ни хотел
Если способен ходить вдоль опоры, то руку надо давать так, чтоб он использовал ее как опору, а не вести за неё
Я тоже вожу за руку - через дорогу, например. В остальных случаях- сам идет
А если она у вас ходит от опоры к опоре, то правильнее не водить ее за ручки, а создавать ей опоры, чтоб она вдоль них могла передвигаться.
Понятно, что это сложнее, но для ребенка полезней