PDA

Просмотр полной версии : Агентства недвижимости - лохотрон?



Страницы : [1] 2 3

Lebowski
05.08.2007, 06:28
Доброго времени суток, уважаемые!

В качестве внимательного покупателя недвижимости провёл исследование местных агентств* перед тем, как обратиться в одно из них (пока думаю между домом и квартирой, так что проверен весь спектр продажи жилой недвижимости). Появилось несколько вопросов:

1. Почему их услуги для покупателя стоят от 5 до 10 процентов от стоимости объекта?
Меня поразила как сама величина, так и то, что внятно аргументировать мне, почему _это_ так стоит, то есть разложить наполнение услуги, они не могут. Начинаю их прессовать, и тут же у всех лезут фразы типа - "торговаться с нами можно", "это не окончательный процент" и т.д. Таким образом, делаю вывод, что они пытаются разводить лохов. Сколько же тогда реально стоят их услуги (поиск и показ объектов, сопровождение сделки - больше от них ничего не надо)? Может кто сталкивался или работал, поделится "тайной"? ;)

2. Общие впечатления от уровня работы агентств и специалистов: практически поголовно там сидят "околачиватели груш".
Чаще всего они ловят мух, но иногда отвлекаются и на посетителей. Кто-то выказывает хотя бы радость, но чаще ваш визит для них - ещё один виток жизненной рутины. Более-менее компетентных я нашёл всего двоих, но на коронный вопрос - за что я вам _столько_ плачу - опять изворотливые ответы без конкретики. Появляется мнение, что налицо массовый сговор компаний, а их ценообразованием не занимаются государственные контролирующие органы. Я прав?

3. Почему все расходы перевалены на покупателя? Включая даже те налоги, которые берутся по законам с продавца?
Цена, которую мы видим в объявлениях и базах агентств - далеко не финал. Прибавить к ней надо как обозначенные выше 5-10% в подарок "риэлторам", так и налоги (2-7% от стоимости в зависимости от объекта), а также расходы на оформление сделки (ещё около 1%). То есть, расхлёбывать лишние 10 и выше% к заявленной продавцом стоимости почему-то заставляют покупателя. Точнее, декларируют это именно так поначалу - до того, как начинаешь задавать правильные вопросы. Интересов покупателя, таким образом, не отстаивает никто. Так это, или есть исключения?

ГЛАВНОЕ. Пробовал ли кто-то механизмы работы с "независимым риэлтором" высокого уровня или с юристом для сопровождения сделки?
С рынком недвижимости "высокой культуры" даже связываться неприятно, поэтому хочется найти иную схему работы, например _без агентства_. Главное - с чётким осознанием того, за что платятся деньги. Или какие-то иные схемы? Наконец, возможно, Вы знаете грамотного риэлтора с работающим мозгом?

----------------------
* - Названий не сообщаю, но они все сплошь "ведущие" и самые-самые пафосные, наверняка пятёрка лучших по объёмам впаривания лапши на уши. Про уважаемые агентства типа "мы тут ещё и парикмахеры и примусы починяем" я вообще не упоминаю.

PS. Очень смешит уровень грамотности агентств. Почти все поголовно там именуют себя ри_е_лторами. В русских текстах.

Ники
05.08.2007, 12:44
Не раз покупала и не раз продавала , привожу свои выводы из личного опыта

1. Плавающий % коммисионных зависит от "чуйки" агенства,насколько вы запали на выбранный предмет и от вашей способности выторговывать скидку. И ВСЁ

2. А платите за то , что вас свели с продавцом и за аренду их офиса ,и рекламу ,и телефоны,и зарплату директора, менеджера, секретаря , риЭлтора,уборщицы ,свет,воду тд и тп
И ВСЁ
Весь развод о проверке документов -только развод
Реально документы проверяет только НОТАРИУС
Чем меньше штат ,тем более склонны снизить %

3.Так сложилось на рынке ,чтобы делать базы надо привлечь продавца
А расходы по оформлению вы можете разделить с продавцом по взаимной договорености т к ДОГОВОР купли -продажи те законом предусмотренно,что по договору между сторонами ,чтобы вам ни пели наши АН

Главное Это не в нашей стране .А тут,как спасение утопающих ...... Иные схемы это когда любой сопровождающий юрист,либо тот же риЭлтор ( частный или из агенства )своими деньгами ответит в случае каких либо проблем и сразу, а не 20 лет по 50 гривень Если покупаете новострой те недострой те по договору ,юрист необходим , НО не со стороны АН или строителей
А если уже есть правоустанавливающие документы, то просто самому подсуетиться вполне по силам И надежнее и многодешевле. Сами идомовую книгу увидите , кто и когда прописан-выписан был и тдДОКУМЕНТЫ проверяет НОТАРИУС Выберите толкового,тем более это негласное правило на рынке недвижимости.Нотариуса выбирает продавец.

Lebowski
05.08.2007, 15:58
Уважаемая Ники, спасибо, Вы меня укрепили в уверенности.

Покупать собираюсь на 90% дом (на 10% ещё думаю о квартире), естественно только с госактом и прочими документами в полном наборе.


А если уже есть правоустанавливающие документы, то просто самому подсуетиться вполне по силам И надежнее и многодешевле. Сами идомовую книгу увидите , кто и когда прописан-выписан был и тдДОКУМЕНТЫ проверяет НОТАРИУС Выберите толкового,тем более это негласное правило на рынке недвижимости.Нотариуса выбирает продавец.

Думаю самостоятельно выходить на продавцов (буду размещать объявления в интересующем меня месте под Одессой и в прессе). Далее, после появления продавцов, буду, совместно с юристом и, возможно, привлечённым без агентства риэлтором, проверять документы и выходить на сделку. Правильно думаю? Если можно, опишите подробнее, где скрываются подводные камни и проблемы в таких сделках. На что обращать внимание?

Ники
05.08.2007, 17:36
В прессе, на покупку,неэффективно.(на продажу ДА)А вот проехать по соседям неплохо . Но,как ни крути более всего информации у наших любимых АН Лучше обратиться во все.Больше шансов.Быстрее найдете. Не привязывайтесь к одному-двум.Четко сформулируйте свои пожелания (участок,дом,район,метраж.вид,наличие коммуникаций и тд) сопоставив с рыночной ценой ,это должно быть реально И всё
Предложений будет много .Выясняйте по телефону насколько они, соответствуют Вашим требованиям и смотрите ,смотрите
Чаще всего агенты описывают всё со слов своих коллег(особенно частный сектор) и поэтому возможны накладки : на месте оказывается "современный дом" 70-х годов
К этому относитесь спокойно
Когда найдете,пробейте агента,некоторые соглашаются сделать сделку без агенства.Если нет,то Вам никто не помешает ещё раз съездить и договариваться с хозяином напрямую.
К сожалению ,часть народа свято верит :если продают через агенство,то это безопасно .Продавец может и побояться.Или требуется узаконение каких-то построек, опекунский . Бывает этим занимается агенство после того,как вы оплатите их %и передадите задаток продавцу Те продавец не занимается этой суетой и ему это удобно.А если с Вами напрямую , то кто это за него будет делать ,если он сам не захочет Но возможно этого и не надо будет и Вы вместе с продавцом идете к нотариусу заключить договор предварительной сделки.Как раз нотариус и предварительно проверит документы и расскажет о всех нюансах.
Очень Вам рекомендую найти вредного придирчивого нотариуса (неважно частный или госсударственный) уже сейчас и обстоятельно проконсультироваться.Потратите гривень 100 ,но будете вооружены
Я с домами не сталкивалась,только квартиры.По домам и участкам больше документов, соответственно больше подводных камней
Ну а после сделки, всё-таки отблагодарите агента ,который нашел вариант. Удачи!!!

Lebowski
06.08.2007, 13:53
Спасибо, Ваш ответ внёс ясность, надеюсь, что всё так и получится.
По мере продвижения процесса, буду делиться тут в форуме опытом общения ;)

Ники
06.08.2007, 22:09
Погуляйте по киевским форумам недвижимости Они более информативнее нашего

http://realt.ua/Forum/0_Forum.php
http://www.domik.net/mod/forum/
http://www.comfort.kiev.ua/forum/

Aleksey The Greek
06.08.2007, 22:33
общий проффесионализм риэлторов в Одессе близиться к нулю.

они показывают всё что есть
максимум что могут отобрать по цене

у меня знакомая одна с времён перестройки занялась риэлторскими услугами, и добилась в этом успехов, она тратила много времени для того, что бы выведать у клиента что ИМЕННО ему требуеться
и выдавала всего 2-3 результата, как правило посмотрев эти 2-3 объекта клиент выбирай свой вариант, т.к. ему показывали именно то, что ему нужно, а не варианты "пройдёт" "не пройдёт".
тем самым экономиться время риэлотра и клиента.

жаль уехала она в штаты на ПМЖ

ВВК_
06.08.2007, 23:25
общий проффесионализм риэлторов в Одессе близиться к нулю.

они показывают всё что есть
максимум что могут отобрать по цене

у меня знакомая одна с времён перестройки занялась риэлторскими услугами, и добилась в этом успехов, она тратила много времени для того, что бы выведать у клиента что ИМЕННО ему требуеться
и выдавала всего 2-3 результата, как правило посмотрев эти 2-3 объекта клиент выбирай свой вариант, т.к. ему показывали именно то, что ему нужно, а не варианты "пройдёт" "не пройдёт".
тем самым экономиться время риэлотра и клиента.

жаль уехала она в штаты на ПМЖ

Сколько именно риэлторов вы лично оценивали на профессионализм?
10,20,100? Сколько их в Одессе? Как у вас получилось оценить ОБЩИЙ уровень?
Кстати ваша знакомая молодец хорошо работала. А что она делала с клиентами которые не знают что хотят?Или муж хочет одно жена другое, а принимает решение и платит теща?
А с теми клиентами что заявляют одни требования, а приобретают совсем другое?

ВВК_
06.08.2007, 23:51
Доброго времени суток, уважаемые!

В качестве внимательного покупателя недвижимости провёл исследование местных агентств* перед тем, как обратиться в одно из них (пока думаю между домом и квартирой, так что проверен весь спектр продажи жилой недвижимости). Появилось несколько вопросов:

1. Почему их услуги для покупателя стоят от 5 до 10 процентов от стоимости объекта?


Не возникало вопроса почему при покупке нежилой недвижимости или земли необходимо заплатить 5 % налога государству?
Где вы нашли 10%?
Не интересовались стоимость аналогичных услуг в других странах?Штаты, Австралия?



Меня поразила как сама величина, так и то, что внятно аргументировать мне, почему _это_ так стоит, то есть разложить наполнение услуги, они не могут. Начинаю их прессовать, и тут же у всех лезут фразы типа - "торговаться с нами можно", "это не окончательный процент" и т.д. Таким образом, делаю вывод, что они пытаются разводить лохов. Сколько же тогда реально стоят их услуги (поиск и показ объектов, сопровождение сделки - больше от них ничего не надо)? Может кто сталкивался или работал, поделится "тайной"? ;)


Какой именно тайны? Наполнение услуги?
Поиск объекта, юр. сопровождение, помощь в оформлении кредита, помощь оформления документов, услуги службы безопасности, оценка недвижимости, услуги посредника в переговорах и т.д.



2. Общие впечатления от уровня работы агентств и специалистов: практически поголовно там сидят "околачиватели груш".
Чаще всего они ловят мух, но иногда отвлекаются и на посетителей. Кто-то выказывает хотя бы радость, но чаще ваш визит для них - ещё один виток жизненной рутины. Более-менее компетентных я нашёл всего двоих, но на коронный вопрос - за что я вам _столько_ плачу - опять изворотливые ответы без конкретики. Появляется мнение, что налицо массовый сговор компаний, а их ценообразованием не занимаются государственные контролирующие органы. Я прав?



А чего перед вами распинаться если вы сами еще не знаете чего хотите, то ли дом то ли квартиру то ли участок под Жмеринкой?
Интересно как вы представляете массовый сговор ТАКОГО кол-ва игроков?
Знаете ли вы что риэлтор получает процент от сделки? И зарплаты фиксированной нет вообще?Как тогда все груши околачивают?
На каком из рынков ценообразованием занимаются гос органы?
По совку соскучились?



3. Почему все расходы перевалены на покупателя? Включая даже те налоги, которые берутся по законам с продавца?

Так сложилось. Мое мнение что не справедливо, услуги риэлтора должны оплачивать обе стороны сделки как во всех развитых странах. А
с налогами просто. Продавец говорит: хотите чтобы я платил налоги?Без проблем тогда моя цена Х + налоги. Хотя налоги всегда можно оговорить кто платит, бывает и продавец.



Цена, которую мы видим в объявлениях и базах агентств - далеко не финал. Прибавить к ней надо как обозначенные выше 5-10% в подарок "риэлторам", так и налоги (2-7% от стоимости в зависимости от объекта), а также расходы на оформление сделки (ещё около 1%). То есть, расхлёбывать лишние 10 и выше% к заявленной продавцом стоимости почему-то заставляют покупателя. Точнее, декларируют это именно так поначалу - до того, как начинаешь задавать правильные вопросы. Интересов покупателя, таким образом, не отстаивает никто. Так это, или есть исключения?

Это не так. Любой нормальный риэлтор отстаивает интересы своего клиента. Всегда расходы можно минимизировать



ГЛАВНОЕ. Пробовал ли кто-то механизмы работы с "независимым риэлтором" высокого уровня или с юристом для сопровождения сделки?
С рынком недвижимости "высокой культуры" даже связываться неприятно, поэтому хочется найти иную схему работы, например _без агентства_. Главное - с чётким осознанием того, за что платятся деньги. Или какие-то иные схемы? Наконец, возможно, Вы знаете грамотного риэлтора с работающим мозгом?


Вы думаете частный маклер работает бесплатно? :)
Знаете механизм работы частного маклера в большинстве случаев? Его услуги СРАЗУ закладываются в стоимость объекта (бывает очень весело когда в цепочке участвуют несколько маклеров и каждый закладывает "свой интерес") . И так же само частный маклер будет водить по объектам от АН, потому как физически у него не может быть большой базы объектов. Плюс все риски несет покупатель, хотя бывают конечно исключения, но редко.



Наконец, возможно, Вы знаете грамотного риэлтора с работающим мозгом?


Знаем, конечно. Но вы наврядли в состоянии оплатить его услуги. Ищите самостоятельно, это вполне реально хотя и сложно и рискованно, но если с умом подойти то все возможно, правда дороже и геморойнее, но это ерунда конечно же :)
Главное вы не поведетесь на ЛОХОТРОН

ВВК_
07.08.2007, 00:01
В прессе, на покупку,неэффективно.(на продажу ДА)А вот проехать по соседям неплохо . Но,как ни крути более всего информации у наших любимых АН Лучше обратиться во все.Больше шансов.Быстрее найдете. Не привязывайтесь к одному-двум.Четко сформулируйте свои пожелания (участок,дом,район,метраж.вид,наличие коммуникаций и тд) сопоставив с рыночной ценой ,это должно быть реально И всё
Предложений будет много .Выясняйте по телефону насколько они, соответствуют Вашим требованиям и смотрите ,смотрите
Чаще всего агенты описывают всё со слов своих коллег(особенно частный сектор) и поэтому возможны накладки : на месте оказывается "современный дом" 70-х годов
К этому относитесь спокойно
Когда найдете,пробейте агента,некоторые соглашаются сделать сделку без агенства.Если нет,то Вам никто не помешает ещё раз съездить и договариваться с хозяином напрямую.
К сожалению ,часть народа свято верит :если продают через агенство,то это безопасно .Продавец может и побояться.Или требуется узаконение каких-то построек, опекунский . Бывает этим занимается агенство после того,как вы оплатите их %и передадите задаток продавцу Те продавец не занимается этой суетой и ему это удобно.А если с Вами напрямую , то кто это за него будет делать ,если он сам не захочет Но возможно этого и не надо будет и Вы вместе с продавцом идете к нотариусу заключить договор предварительной сделки.Как раз нотариус и предварительно проверит документы и расскажет о всех нюансах.
Очень Вам рекомендую найти вредного придирчивого нотариуса (неважно частный или госсударственный) уже сейчас и обстоятельно проконсультироваться.Потратите гривень 100 ,но будете вооружены
Я с домами не сталкивалась,только квартиры.По домам и участкам больше документов, соответственно больше подводных камней
Ну а после сделки, всё-таки отблагодарите агента ,который нашел вариант. Удачи!!!

Почему вы пользуетесь услугой по заранее известным условиям работы, а потом пытаетесь "кинуть"?






Ну а после сделки, всё-таки отблагодарите агента ,который нашел вариант. Удачи!!!

Кстати в большинстве случаев подобного кидалова такие покупатели или ничего не платят агенту или смешные деньги.



Как раз нотариус и предварительно проверит документы и расскажет о всех нюансах.


Обо всех? Он за ваши 200 доларов за сделку будет проверять полностью объект и продавцов?
Нотариус прийдет к вашим продавцам когда они не захотят выезжать вовремя или разобьют предварительно квартиру вынеся из нее все, включая унитаз и газовую плиту?
Он с них будет выбивать деньги если они взяли аванс у еще 7-8 таких же покупателей?



Не раз покупала и не раз продавала , привожу свои выводы из личного опыта

Кстати вы перекупкой (спекуляцией) недвижимости балуетесь? Судя по неоднократным покупкам и продажам?

Aleksey The Greek
07.08.2007, 09:41
Сколько именно риэлторов вы лично оценивали на профессионализм?
10,20,100? Сколько их в Одессе? Как у вас получилось оценить ОБЩИЙ уровень?
Кстати ваша знакомая молодец хорошо работала. А что она делала с клиентами которые не знают что хотят?Или муж хочет одно жена другое, а принимает решение и платит теща?
А с теми клиентами что заявляют одни требования, а приобретают совсем другое?

у нас в Одессе есть институт в котором обучают риэлторов?

Клиенты которые не знают чего хотят это отдельный случай, а когда муж хочет одно, а жена другое тут нужен не риэлтор а психолог.

ВВК_
07.08.2007, 09:44
у нас в Одессе есть институт в котором обучают риэлторов?

Клиенты которые не знают чего хотят это отдельный случай, а когда муж хочет одно, а жена другое тут нужен не риэлтор а психолог.

нету института ну и?
У нас нет института где обучают бизнесменов.
У нас нет нормального экономического образования, компьютерного и что нет нормальных специалистов?

Профессионал
07.08.2007, 09:47
У нас нет института где обучают бизнесменов.

А что такое "бизнесмен"?

ВВК_
07.08.2007, 10:15
А что такое "бизнесмен"?

предприниматель, знакомое слово?Если нет воспользуйтесь поиском, яндекс знает все :-)

Aleksey The Greek
07.08.2007, 10:21
нету института ну и?
раз нет института, значит все риэлторы априори самоучки
а те кто добился успеха открыл свою контору и ушёл от работы риэлтора, нанял людей и те работают на него.
в итоге получаем полную профанацию.

[QUOTE]
У нас нет института где обучают бизнесменов.


что есть бизнесмен?
фарцовщик травы такой же бизнесмен как и хозяин нефтяной вышки, только размах другой?
только вот хозяин нефтяной вышки может быть образованым на тему нефти и её добычи (иметь диплом), а экономическую часть у нас вроде в любом вузе преподают....также есть кафедры управления.



У нас нет нормального экономического образования, компьютерного и что нет нормальных специалистов?
нормального нет, номинальное есть, для толчка жаждущему, достаточно

а риэлторы в основной массе пройдохи без спец. образования.

попробуйте меня переубедить:)

ВВК_
07.08.2007, 10:35
что есть бизнесмен?
фарцовщик травы такой же бизнесмен как и хозяин нефтяной вышки, только размах другой?
только вот хозяин нефтяной вышки может быть образованым на тему нефти и её добычи (иметь диплом), а экономическую часть у нас вроде в любом вузе преподают....также есть кафедры управления.


А как и что преподают? Знаете специального образования не было у Генри Форда и у Била Гейтса.



нормального нет, номинальное есть, для толчка жаждущему, достаточно

а риэлторы в основной массе пройдохи без спец. образования.

попробуйте меня переубедить:)

Номинальное у нас тоже есть. Судить по наличию бумажки о профессионализме,ИМХО, не есть правильно.
Хотя переубеждать вас нет смысла. Да и зачем?

Aleksey The Greek
07.08.2007, 10:41
А как и что преподают? Знаете специального образования не было у Генри Форда и у Била Гейтса.


знаю, к этому списку можно добавить ещё с десятка два гениальных людей.

вы уверены что мы сейчас говорим о них?:)



Номинальное у нас тоже есть. Судить по наличию бумажки о профессионализме,ИМХО, не есть правильно.
Хотя переубеждать вас нет смысла. Да и зачем?

я не об этом говорил
я говорил о том, что у нас нет института риэлторства, а это значит что у нас все риэлторы учаться на своих ошибках
а платит за это клиент.

Morron
07.08.2007, 11:07
Здравствуйте.

Так как нахожусь в похожей ситуации, то очень интересуюсь данной темой.
Уважаемый BBK пишет:

Не возникало вопроса почему при покупке нежилой недвижимости или земли необходимо заплатить 5 % налога государству?
Где вы нашли 10%?
Не интересовались стоимость аналогичных услуг в других странах?Штаты, Австралия?

Мне кажется, что необходимость оплаты налога никак не может сравниваться с выплатой вознаграждения риэлтору, так как предпосылки к этим платежам совершенно различны.


Какой именно тайны? Наполнение услуги?
Поиск объекта, юр. сопровождение, помощь в оформлении кредита, помощь оформления документов, услуги службы безопасности, оценка недвижимости, услуги посредника в переговорах и т.д.

Все вами перечисленное это в большинстве своем информационные услуги. Готовы ли вы нести ответственность в случае возникновения проблем? Например, каким образом АН будет отвечать перед пострадавшим если после сделки выясниться, что в приобретенном объекте прописаны "неизвестные" ранее лица, то есть достоверность оказанных услуг по сбору документов на объект оставляла желать лучшего. Почему за конечный перечень предоставляемых услуг взимается некий процент, а не конечная сумма. Может я и ошибаюсь, но оказываемые услуги при покупки однокомнатной квартиры и трехкомнатной в большинстве своем одинаковы? Вы можете привести пример, когда агентство недвижимости несло ответственность за качество оказываемых услуг?
Я готов оплатить риэлтору предоставляемые услуги. Но, на мой взгляд, если риэлтор не разделяет со мной финансовых рисков, то ни о каком проценте речи идти не может.



А чего перед вами распинаться если вы сами еще не знаете чего хотите, то ли дом то ли квартиру то ли участок под Жмеринкой?
Интересно как вы представляете массовый сговор ТАКОГО кол-ва игроков?
Знаете ли вы что риэлтор получает процент от сделки? И зарплаты фиксированной нет вообще?Как тогда все груши околачивают?
На каком из рынков ценообразованием занимаются гос органы?
По совку соскучились?

Ну, распинаться перед нами не надо... Хотя, мне кажется, что человек, работающий в сфере услуг:) как минимум должен относится к потенциальному клиенту без хамства, если конечно он заинтересован в клиентах... Оплачивать работу риэлтора, который не в состоянии понять клиента, я думаю, мало кто захочет. (Хотя клиенты, конечно, бывают разные:))

О каком ТАКОМ кол-ве игроков идет речь? Если мы говорим о АН, то крупных игроков не так уж и много (а владельцев этих самых игроков и того меньше). Кроме того, на сколько мне известно это самое ТАКОЕ количество игроков использует общую базу данных (тут я могу и ошибаться, но достоверно известно, что обмен информацией об объектах имеет место быть) то есть, сговор между крупными игроками вполне может быть, на мой взгляд.

Ники
07.08.2007, 11:28
Почему вы пользуетесь услугой по заранее известным условиям работы, а потом пытаетесь "кинуть"?






Кстати в большинстве случаев подобного кидалова такие покупатели или ничего не платят агенту или смешные деньги.



Обо всех? Он за ваши 200 доларов за сделку будет проверять полностью объект и продавцов?
Нотариус прийдет к вашим продавцам когда они не захотят выезжать вовремя или разобьют предварительно квартиру вынеся из нее все, включая унитаз и газовую плиту?
Он с них будет выбивать деньги если они взяли аванс у еще 7-8 таких же покупателей?


Кстати вы перекупкой (спекуляцией) недвижимости балуетесь? Судя по неоднократным покупкам и продажам?

ОЙ сколько злобы !!!
Вы сами навязываетесь !!!
Как же вам не нравиться, когда люди начинають думать за что же они действительно вам платят, А ГЛАВНОЕ, АДЕКВАТЕН ЛИ ВАШ % предоставленной услуге!!! Вам хочется поиметь денежки с покупателя под свою мантру о проверке документов
Уважаемый ,лохов на ваш век еще хватит (УВЫ!!!!) Но их будет всё меньше и меньше. ВАШ УСТАВ В СТУДИЮ Любой независимый юрист ,объяснит по полочкам покупателю ВАШ ЛОХОТРОН
"МЫ гарантируем" Ага ! СЛОВАМИ? Классная гарантия!!!!

А нотариусу и не надо никуда выезжать Возможные проблемы указываются В ДОГОВОРЕ КУПЛИ -ПРОДАЖИ, либо В в ДОГОВОРЕ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ СДЕЛКЕ ,заверенных НОТАРИАЛЬНО А не вашими писульками в агенствах и воплями,что вы решаете вопросы
А так " глыбоко под вас копать" , как раз и заставили " ваши гарантии" в своё время.

ps Продавала и покупала т к расширялась, меняла район ,потом старое на новое
Знаете ,уважаемый, люди съезжаются, разъезжаются Вообщем жизненые обстоятельства Но опять таки, откуда столько злобы к инвесторам-спекулянтам-перекупщикам?Обычная торговая операция Купил дешевле,продал дороже Но крайне высокорискованная. Или их доходы вам покоя не дают.Так вы ж на них зарабатываете еще и как!!! 7% оформление новостроя у АЛЬЯНСА!!! И вам наплевать достроят или нет И поёте :да, документы все у застройщика есть А то, что люди очень рискуют ,вам наплевать

Когда наши АН научатся относиться к деньгам и покупателя и продавца,как своим и это отношение будет обеспечено действующим материальным вот тогда и поговорим!!!!

Sunset_Orange
07.08.2007, 13:39
Здравствуйте.

если риэлтор не разделяет со мной финансовых рисков, то ни о каком проценте речи идти не может.



мне кажется, риэлтор не сторона договора. риски возникают у продавцов и покупателей, а посредник вам оказывает услуги, за которые получает оплату. его деятельность может быть застрахована, но у нас это не практикуется.
риэлтор не отвечате даже за то, что ему сказал/передал клиент, ибо эту инфу он не всегда может проверить.
да, он должен проверить док-ты, но это уже до передачи аванса...

знаете, в международном бизнесе ответственность брокера и агента всегда лимитирована. и не зря, подписывая док-ты, грамотный брокер или агент всегда на это ссылается :
All information given in good faith but without guarantee.
as agents only / as brokers only.
риэлтор - тот же брокер. и ответственность его так же лимитирована рамками...законов.

Morron
07.08.2007, 14:05
мне кажется, риэлтор не сторона договора. риски возникают у продавцов и покупателей, а посредник вам оказывает услуги, за которые получает оплату. его деятельность может быть застрахована, но у нас это не практикуется.
риэлтор не отвечате даже за то, что ему сказал/передал клиент, ибо эту инфу он не всегда может проверить.
да, он должен проверить док-ты, но это уже до передачи аванса..

Да, я это понимаю и полностью с вами согласен. Просто не понимаю, почему именно процент, и почему предоставляют список якобы оказываемых услуг в качестве аргументов к оплате, тем более качество услуг никто гарантировать не берется. Я повторюсь, я не против оплатить предоставленные услуги, но не готов платить процент от сделки за воздух. Ведь по сути дела никаких рисков кроме утраченной прибыли для риэлтора нет.

Lebowski
07.08.2007, 14:21
Не возникало вопроса почему при покупке нежилой недвижимости или земли необходимо заплатить 5 % налога государству?
Где вы нашли 10%?
Позвоните в АН "Альянс" и АН "Президент", гыгыгы... дома у них до 10%.
Квартиры у всех 5%.


Не интересовались стоимость аналогичных услуг в других странах?Штаты, Австралия?
Да, конечно, я живу в Штатах или Австралии. Странах с цивилизованым рынком и нормальным контролем госорганов за бизнесом. На всякий случай, там риэлтерское агентство чаще всего выкупает объект, а далее продаёт его от своего имени. По объективной цене, чего про местный вторичный раздолбанный жилфонд сказать ну никак нельзя - если вы такой умный, то скажите, почему старьё тут и квартиры в большей части Европы, не беря Лондон, Париж и т.п., стоят одинаково или в Европе даже МЕНЬШЕ, и это при ощутимой разнице в доходах. То, что провоцирует спекуляции и неоправданный рост цен, это и есть ваша процентная система. Продавцу и вам она выгодна, а вот человеку, который платит вам и ему деньги, и которого вы обязаны уважать хотя бы за это, но на деле откровенно срёте на голову, нисколько. Хотя продавец ведь сам потом становится покупателем, так что в итоге, как в казино, выигрывает только казино... Ну и опять же, вы и с продавца лупите денег ;)

Какой именно тайны? Наполнение услуги?
Поиск объекта, юр. сопровождение, помощь в оформлении кредита, помощь оформления документов, услуги службы безопасности, оценка недвижимости, услуги посредника в переговорах и т.д.
Таааак. Старые песни о главном. Кредит мне не нужен будет. Оформление документов может сделать юрист. Оценка недвижимости???? Да вы же только в сторону завышения цены работаете!!! Остаются ваша (служба безопасности) бандюки, которые потом могут начать требовать денег в т.ч. и с покупателя, если он окажется недоволен вашим "сервисом" и откажется платить вам полную сумму согласно договору. Не смешите мои тапочки ;-)


А чего перед вами распинаться если вы сами еще не знаете чего хотите, то ли дом то ли квартиру то ли участок под Жмеринкой?
А ну-ка, назовите в открытую свою компанию! Думаю, обращений к хамам поубавится :rzhu_nimagu:


Интересно как вы представляете массовый сговор ТАКОГО кол-ва игроков?
ЭЛЕМЕНТАРНО. Крупные игроки договорились, а мелкие рыбки - это всё сплошь те, кто либо откололся и ушёл от крупных, либо заглядывает вам в рот и видит ваши сверхдоходы. Хочется и им покусать ваш пирог!


Знаете ли вы что риэлтор получает процент от сделки? И зарплаты фиксированной нет вообще?Как тогда все груши околачивают?

Конечно!!! Это и есть выстроенная в первую очередь в ваших интересах, и потом уже в интересах продавца система раздувания пузыря. Всё на процентах, хотя, как правильно заметили люди, объём услуг может быть подсчитан и выражен в чёткой сумме. Я, например, не нуждаюсь во всём объёме ваших услуг и хочу выбирать, зная, за что конкретно я плачу.


На каком из рынков ценообразованием занимаются гос органы?
По совку соскучились?
Показываете свою неграмотность. Как раз в цивилизованном мире вы не можете продавать услуги, не декларируя процесс ценообразования. А если вы спекулянт, то их антимонопольные и контролирующие органы вас быстро сотрут в порошок. Есть барьеры, выше которых прыгнуть не дадут. Всё считается объективно. Почитайте американские сайты, там куча примеров как нагибают недобросовестных деятелей, в т.ч. и риэлторов.


Так сложилось. Мое мнение что не справедливо, услуги риэлтора должны оплачивать обе стороны сделки как во всех развитых странах. А
с налогами просто. Продавец говорит: хотите чтобы я платил налоги?Без проблем тогда моя цена Х + налоги. Хотя налоги всегда можно оговорить кто платит, бывает и продавец.

Опять же, вы итак стрижёте обе стороны, подробности опыта людей такого рода есть например тут: http://laraart.newbb.ru/viewtopic.php?id=218


Это не так. Любой нормальный риэлтор отстаивает интересы своего клиента. Всегда расходы можно минимизировать

Да ну? И каким образом? Снижаете стоимость объекта, что например должны делать, также как и повышать, по резонности и ситуации? Минимизировать можно, только вы не декларируете, как. Вы вообще ничего не объясняете, и только, когда вас начинаешь распрашивать, выясняется, что есть какие-то скидки, но и то, они не конкретны. Всё на пальцах, всё в расфокусе, чтобы скрыть правду - ваши неоправданно высокие доходы!


Вы думаете частный маклер работает бесплатно? :)
Знаете механизм работы частного маклера в большинстве случаев? Его услуги СРАЗУ закладываются в стоимость объекта (бывает очень весело когда в цепочке участвуют несколько маклеров и каждый закладывает "свой интерес") . И так же само частный маклер будет водить по объектам от АН, потому как физически у него не может быть большой базы объектов. Плюс все риски несет покупатель, хотя бывают конечно исключения, но редко.
Вот поэтому я буду искать не маклеров, а экспертов. Действующих в моих интересах. Маклера убрать совсем не получится, поэтому постараюсь минимизировать их кол-во до 1го, от продавца (которому пусть он сам и платит, если ему надо), или ни одного, если продавец будет вменяем.


Знаем, конечно. Но вы наврядли в состоянии оплатить его услуги. Ищите самостоятельно, это вполне реально хотя и сложно и рискованно, но если с умом подойти то все возможно, правда дороже и геморойнее, но это ерунда конечно же :)
Главное вы не поведетесь на ЛОХОТРОН
Отличная привычка считать чужие деньги ;) Очень вежливо. Вот вы и раскрылись окончательно. Лживый, хамовитый, полупрофессиональный и завистливый риэлтор. Уверенный, что вечно всё так "хорошо" для вас будет и цивилизация вас не победит. БРАВО!
ЕЩЁ ОДИН ПОВОД ЗАДУМАТЬСЯ, СТОИТ ЛИ К ВАМ ТАКИМ ОБРАЩАТЬСЯ.
ОТВЕТ, Я ДУМАЮ, ПОНЯТЕН.

оксана 1977
07.08.2007, 14:22
помогите пожалуйста-хочу снять квартиру 1-кмн таирово.может есть знакомые порядочные маклера? я вчера обратилась в агнство премиум-еврейская 32-они гады всех разводят-красивое обьявление доступная ценна-но нужно оплатить за информацию 200грн-я заплатила-они мне дали тел.я позвонила женщина сказала что через пару дней будет просмотр квартиры и исчезла тел молчит а они мне дают телефоном с базой данных-но я понимаю что лучше не терять время так как его нет.обидно что столько несправедливости

Lebowski
07.08.2007, 14:35
заплатила-они мне дали тел.я позвонила женщина сказала что через пару дней будет просмотр квартиры и исчезла
Попали в типичную развод-контору. Попробуйте придти в офис и наехать на них там, это единственный шанс получить что-то обратно. Хотя в их невнятных договорах всё составлено таким образом, что они автоматически уходят от ответственности.
Пугайте комитетом по защите прав потребителей, а ещё лучше реально обратитесь в него и распишите чётко всю ситуацию - они таких очень любят "пидприемцев". Глядишь, их вздрючат и другие не попадутся в ловушку к этим "паукам".:good:

Да, вот что: денег заранее никому никогда в таких делах не давайте. Оплачиваете вы всё только после подписания договора с ХОЗЯИНОМ, который вам показывает документы на квартиру либо паспорт с пропиской в ней. Все, кто пытается у вас забрать деньги раньше этого момента, по определению мошенники!

Lebowski
07.08.2007, 14:40
Сколько именно риэлторов вы лично оценивали на профессионализм?
10,20,100? Сколько их в Одессе? Как у вас получилось оценить ОБЩИЙ уровень?
Я лично прозвонил все крупные и несколько мелких агентств, ещё в несколько зашёл. Чтобы им стыдно не было, названий больше сдавать не буду. Нашёл всего одного профессионала, взвешенного и спокойного. Но он играет по вашим правилам, поэтому на конкретные вопросы ответа всё равно дать не может.


А что она делала с клиентами которые не знают что хотят?Или муж хочет одно жена другое, а принимает решение и платит теща?
А с теми клиентами что заявляют одни требования, а приобретают совсем другое?
И при этом клиент всегда прав. Это заповедь. Такая вами нелюбимая! Прямо так и лезет у вас это неуважение к "баранам"-клиентам! Корёжит вас деньги брать из их рук, такие большие ;) Но берёте, только работать как следует не хотите! Вам бы по лёгкому рубануть и дальше бежать! Похвально!

Lebowski
07.08.2007, 14:49
Да, вот ещё, неуважаемый мной ВВК: результаты опроса.
Они вам ничего не говорят? Я понимаю, что вопросы я составил немного ангажированно, но... тем не менее. Недовольство вашими услугами налицо.
Составьте альтернативный опрос, посмотрим!

оксана 1977
07.08.2007, 14:55
спасибо большое! думаю позвонить на телевидение пусть их накажут а главное чтоб другие не попадали.а как туда дозвониться незнаю.

Lebowski
07.08.2007, 14:57
спасибо большое! думаю позвонить на телевидение пусть их накажут а главное чтоб другие не попадали.а как туда дозвониться незнаю.

Справочник, или в интернете поищите. Только телек вряд ли поедет освещать это "событие". Они такими вещами неохотно занимаются. Лучше всё-таки в комитет по защите прав потребителей. Их компетенция.

ВВК_
07.08.2007, 15:55
А ну-ка, назовите в открытую свою компанию! Думаю, обращений к хамам поубавится :rzhu_nimagu:


АН "Капитал". Я очень надеюсь что вы к нам не обратитесь. Если обратитесь то ко мне я вам подарю за свой счет набор презервативов дудку и барабан.

На остальное потом отвечу. Времени нет.

Lebowski
07.08.2007, 16:58
АН "Капитал". Я очень надеюсь что вы к нам не обратитесь. Если обратитесь то ко мне я вам подарю за свой счет набор презервативов дудку и барабан.

На остальное потом отвечу. Времени нет.
Ни в коем случае не обращусь, даже не надейтесь! :stop:
Отвечайте, и подробно пожалуйста, без традиционных мансов.

Дарить ничего не надо, тем более на таким образом заработанные "свои".

PS. Названия у 99% АН - чистой воды отстой ;) Это уж, простите, профессиональное вырвалось. Работать над своим брендом вы не умеете и не хотите :)

PPS. Да, вот что - вместо ломания копий, давайте-ка по сути. Если вы так себя высоко котируете, предложите схему работы нормального агентства, при которой будут учтены пожелания всех участников процесса сделки. В таком деле я бы с удовольствием вам помог. Ибо понимаю, что работа у вас не самая лёгкая и простая, а правила игры определяете не вы. А недовольство в моих ответах - исключительно плод проскальзывающих у вас реплик. Ну, да это у нас взаимно ;)

Kabachok
22.08.2007, 12:30
Подскажите, если я хочу приобрести квартиру, но при этом сделку будет сопровождать мой юрист (которому плачу отдельно и доверия к нему больше, чем к АН), то какие услуги АН остаются и до скольки в таком случае реально сбить цену за их собственно услуги. Хочу сам пройтись по АН, но может у кого был уже подобный опыт.

napTu3aH
22.08.2007, 12:33
Подскажите, если я хочу приобрести квартиру, но при этом сделку будет сопровождать мой юрист (которому плачу отдельно и доверия к нему больше, чем к АН), то какие услуги АН остаются и до скольки в таком случае реально сбить цену за их собственно услуги. Хочу сам пройтись по АН, но может у кого был уже подобный опыт.

И зачем вам тогда АН ? ... выходите на прямую на продавца.

Kabachok
22.08.2007, 12:46
2 парТиЗаН
подскажите как плз. Ведь в газетах телефоны АН. Или просто после просмотра говорить непосредственно с продавцом.
Да, и где лучше оформлять сделку у государственного нотариуса или в "своей" частной нотариальной конторе

Kabachok
22.08.2007, 12:48
Насколько я "познакомился" с рынком недвижимости - налицо безграмотность риэлтеров и завышение цены (иногда просто до смешного доходит) как следствие той же безграмотности и навешивания хозяину лапши о цене его квартиры... Личное мнение :)

Demmi
22.08.2007, 17:49
Сегодня прозванивала своих продавцов. Цену не много опустили, но совершенно не на столько что бы быть итересным для покупателя. Большинство просто отложили продажу.

Святослава
22.08.2007, 21:41
2 парТиЗаН
подскажите как плз. Ведь в газетах телефоны АН. Или просто после просмотра говорить непосредственно с продавцом.
Да, и где лучше оформлять сделку у государственного нотариуса или в "своей" частной нотариальной конторе

Крайне недовольна и возмущена "работой" наших АН. Маклеры искренне полагают, что я должна отвалить им 5% от стоимости квартиры только за то, что они меня в нее привели. Из их договоров на оказание услуг четко выплывает, что никакой ответственности они не несут, оказывают, в общем-то, информационную помощь. Да и много еще негативного опыта накопилось.
По этой причине дважды приобретала квартиры обойдя АН. То есть, риэлторы мне показывали квартиры, в понравившуюся потом приходила сама и разговаривала непосредственно с продавцом. Достигали обоюдовыгодных соглашений. Учитывая, что не платила 5% в АН, давала продавцам сумму несколько большую, нежели бы они получили при посредничестве АН. Проверяла квартиру сама через БТИ на количество предыдущих сделок, характер сделок; кто собственник, нет ли каких-то подводных камней в регистрации; у нотариуса на наличие/отсутствие арестов, в ЖЭКе. Тщательнее меня этого бы никто не сделал. Так что не самый плохой вариант))
А у какого нотариуса оформлять сделку нет совершенно никакой разницы, хотя я предпочитаю государственных. Обычно они внимательнее, да и услуги дешевле)

napTu3aH
22.08.2007, 22:11
Крайне недовольна и возмущена "работой" наших АН. Маклеры искренне полагают, что я должна отвалить им 5% от стоимости квартиры только за то, что они меня в нее привели. Из их договоров на оказание услуг четко выплывает, что никакой ответственности они не несут, оказывают, в общем-то, информационную помощь. Да и много еще негативного опыта накопилось.
По этой причине дважды приобретала квартиры обойдя АН. То есть, риэлторы мне показывали квартиры, в понравившуюся потом приходила сама и разговаривала непосредственно с продавцом. Достигали обоюдовыгодных соглашений. Учитывая, что не платила 5% в АН, давала продавцам сумму несколько большую, нежели бы они получили при посредничестве АН. Проверяла квартиру сама через БТИ на количество предыдущих сделок, характер сделок; кто собственник, нет ли каких-то подводных камней в регистрации; у нотариуса на наличие/отсутствие арестов, в ЖЭКе. Тщательнее меня этого бы никто не сделал. Так что не самый плохой вариант))
А у какого нотариуса оформлять сделку нет совершенно никакой разницы, хотя я предпочитаю государственных. Обычно они внимательнее, да и услуги дешевле)

Намотайте на ус

Kabachok
23.08.2007, 08:07
2 Святослава
Прихожу к аналогичному варианту. Но от услуг юриста думаю не отказываться. Хотя проверять буду и сам, а может и вместе с ним :)

Sunset_Orange
23.08.2007, 08:20
Крайне недовольна и возмущена "работой" наших АН.

ай молодца! елси обошла альянс или капитал, вдвойне за тебя рад. так держать! а если обманула маленькое аг-во и лишила их дохода, то ничего страшного. они себе лохов еще найдут.
и вообще, во всем и всегда - посредников побоку, идти всегда напрямую и напролом! и ничего, что это имено АН тебе квартиру нашло, это можно быстро забыть. главная цель- экономия собственных ср-в любым способом!

вы, барышня, на секундочку представьте себя на месте этого риэлтора, который работает на хозяина и которого вы лишили дохода (не важно, каков он). или представьте в плоскости своей работы, когда вас нагло кинули и оставили без з/п ... побудьте в этом состоянии и порадуйтесь за тех, кто вас кинул. ведь они оказались умнее вас.

Kirax
23.08.2007, 10:31
Доброго времени суток, уважаемые!

В качестве внимательного покупателя недвижимости провёл исследование местных агентств* перед тем, как обратиться в одно из них (пока думаю между домом и квартирой, так что проверен весь спектр продажи жилой недвижимости). Появилось несколько вопросов:
На все вопросы ответ - ДА. Это чистый лохотрон.


ГЛАВНОЕ. Пробовал ли кто-то механизмы работы с "независимым риэлтором" высокого уровня или с юристом для сопровождения сделки?
С рынком недвижимости "высокой культуры" даже связываться неприятно, поэтому хочется найти иную схему работы, например _без агентства_. Главное - с чётким осознанием того, за что платятся деньги. [I]Или какие-то иные схемы?
Зачем какие-то риелторы или агентства... Вам нужен только нотариус. Вот здесь описана вся процедура:
http://vid.org.ua/realt/index.php?r=19

Mizantrop
23.08.2007, 11:17
и ничего, что это имено АН тебе квартиру нашло,
Интересно, а как это агенство квартиру нашло???
Когда я продавал свои квартиры, то давал обьявы в газеты. И потом мне звонили из агенств и вносили мою квартиру в свои базы.
Это называется "найти квартиру"???

Святослава
23.08.2007, 11:29
Kabachok, мне легче, сама юрист)) А вы обязательно воспользуйтесь услугами

Святослава
23.08.2007, 11:46
ай молодца! елси обошла альянс или капитал, вдвойне за тебя рад. так держать! а если обманула маленькое аг-во и лишила их дохода, то ничего страшного. они себе лохов еще найдут.
и вообще, во всем и всегда - посредников побоку, идти всегда напрямую и напролом! и ничего, что это имено АН тебе квартиру нашло, это можно быстро забыть. главная цель- экономия собственных ср-в любым способом!

вы, барышня, на секундочку представьте себя на месте этого риэлтора, который работает на хозяина и которого вы лишили дохода (не важно, каков он). или представьте в плоскости своей работы, когда вас нагло кинули и оставили без з/п ... побудьте в этом состоянии и порадуйтесь за тех, кто вас кинул. ведь они оказались умнее вас.
Всплакну как-нибудь на досуге над судьбой несчастных, обманутых агентств недвижимости, а пока отвечу вам следующее:
Вы полагаете, что несколько тысяч долларов адекватная цена за показ квартиры?? И представьте себе, что я деньги тоже зарабатываю, а не в подарок получаю. И почему-то АН и его риэлторов не сильно мучает совесть, что мою семью и моего ребенка они лишают существенной суммы. Хотя, конечно, легко швыряться чужими деньгами, 5 тысяч долларов туда, 5 тысяч долларов сюда.
И оплачивала бы я их услуги, если бы в договорах четко указывалось за что они получают гоногар. Помогли найти квартиру - получите свои 300 у.е за удачное посредничество. Оказали дополнительные услуги? Тогда также отображайте их в договоре, в акте выполненных работ и оказанных услуг, и оплата согласно прейскуранту. А то начинают рассказывать, что они что-то там гарантируют, что-то там оказывают, а как настаиваешь на том, чтобы зафиксировать все четко в договоре и обозначить ответственность АН, так у них оказывается стандартная форма договора и ничего исправлять они в ней не собираются. А согласно этой стандартной форме никакой ответственности они не несут, и никаких услуг толком не оказывают. Так за что платить?
Пускай АН начинают работать соответствующе, а не лохов ищут.

Sunset_Orange
23.08.2007, 12:24
Вы полагаете, что несколько тысяч долларов адекватная цена за показ квартиры??

а кто определяет адекватную цену ? вы? почему именно 300 дол а на 10 центов ?
сложился рынок, сложились цены. нравится вам или нет, но они есть.
если хотите экономить, шерстите газеты и инет, ищите продавца и идите договариваться.
ах, у вас нет времени. вы заняты, а в газетах только тел. АН ? какая жалость! вы вынуждены идти к ним на поклон и просить их вам найти квартиру. и за это вы готовы им заплатить 10 центов. а они еще и сделку должны подготовить, побегать поискать для вас квартиру, сделать там док-ты (если нуждно) и всего за 10 центов. больше их услуги не стоят, по-вашему.

теперь еще по поводу справедливости цены на услуги посредников. знаете, в международном фрахтовании судов и грузов все совершается через брокеров. и валюта на рынках тоже покупается-продается через брокеров. и у них есть процент, за который они работают.
к примеру, брокер во фрахтовании зарабатывает 1,25-2,5-3,75-5 % (что-то из этого) от суммы фрахта. а фрахт (плата за перевозку) достигает многомиллионных сумм. посчитайте, сколько он "наваривает" если сведет судовладельца и грузовладельца ? а ведь он ничего особенного не делает. и ему платят эти деньги, потому что таков рынок. а операции с валютой ?
и теперь давайте будем всех их бортовать и работать напрямую. много вы наработаете ?

именно поэтому создан институт посредников и они должны получать свой доход. а что они сделают для этого зависит от вас. нашли квартиру с хорошими док-тами, им работы меньше. а если там неузаконка, опекунский совет, приватизация- пойдите и сами побегайте и все это организуйте. и я посмотрю на вас потом.

лично я к АН имею очень посредственное отношение и не работаю ни в одном из них. я лишь выражаю свое мнение по вопросу.

Артурыч
23.08.2007, 12:46
Всплакну как-нибудь на досуге над судьбой несчастных, обманутых агентств недвижимости

Интересный у вас взгляд на происходящие. Вы юрист? Интересно, а в какой области вы специализируетесь?

Артурыч
23.08.2007, 12:48
Kabachok, мне легче, сама юрист)) А вы обязательно воспользуйтесь услугами

Да, но зачем нужны услуги юриста, они ведь ни чего толком не делают, только консультируют? Или я не прав.

Артурыч
23.08.2007, 13:05
Интересно, а как это агенство квартиру нашло???
Когда я продавал свои квартиры, то давал обьявы в газеты. И потом мне звонили из агенств и вносили мою квартиру в свои базы.
Это называется "найти квартиру"???

Да, и это тоже часть работы. Дело в том, что если смотреть так зло и критично, то при взгляде на любую работу будет видно только то, что работа эта ни чего из себя не представляет, и вообще не понятно почему за неё необходимо платить деньги. Вот например вы чем занимаетесь?

Святослава
23.08.2007, 13:08
Sunset_Orange, Я уже писала выше, что я юрист и неоднократно в своей практике мне приходилось сталкиваться с людьми, пострадавшими от "помощи" АН. Люди оказывались в суде, а иногда и в милиции с прокуратурой после сделок, осуществленных при помощи АН; несли существенные финансовые потери, дабы исправить те нарушения, которые были в документах, любезно сделанных АН. Если вас интересуют конкретные примеры - могу привести.
Давно назрела необходимость преобразовать работу АН, стимулировать их к переходу на более высокий уровень, заставить нести ответственность как участников процесса.
Но вы отказываетесь слышать людей недовольных, а зачастую и возмущенных "работой" АН.
Вы приняли для себя ситуацию, когда АН - лохотрон, покупатель - лох, продавец - пустое место. Меня же такая ситуация не устраивает.
Мы с вами имеем диаметрально противоположный взгляд на данную проблему, поэтому дальнейшая дискуссия будет пустым разговором, любое продолжение лишено всякого смысла.
Удачи Вам в покупке недвижимости.

Святослава
23.08.2007, 13:30
Артурыч, основной профиль работы - хозяйственное право, некоторые отрасли гражданского и жилищного права, если Вам интересно.

Да, но зачем нужны услуги юриста, они ведь ни чего толком не делают, только консультируют? Или я не прав.
Консультирует, выполняет те же действия по проверке квартиры, разъясняет сложные ситуации, дает объективную оценку сделки, предупреждает о возможных негативных последствиях. Он никак не заинтересован в покупке/продаже конкретной квартиры, на его гонорар от этого никак не влияет, что помогает оставаться обективным в оценке ситуации. Ди и стоимость этих услуг несоизмеримо ниже, чем у АН.

Demmi
23.08.2007, 14:29
По этой причине дважды приобретала квартиры обойдя АН. То есть, риэлторы мне показывали квартиры, в понравившуюся потом приходила сама и разговаривала непосредственно с продавцом.


Вы поступили подло и даже не понимаете этого. И Вы же умудряетесь что то разглогольствовать о совести. Вы обычный кидало!!!!!!!!

napTu3aH
23.08.2007, 16:17
Вы поступили подло и даже не понимаете этого. И Вы же умудряетесь что то разглогольствовать о совести. Вы обычный кидало!!!!!!!!

Я вас уже предупреждал.
Одна наглость порождает другую.
Забудьте про 5% или готовьте смету каждому клиенту :)

Всего один вопрос - За что вам платить 5000$? :)
Обоснуйте! :)

Пока вы не обоснуете кидалом будете ВЫ! :(

Sunset_Orange
23.08.2007, 16:39
Sunset_Orange, Я уже писала выше, что я юрист и неоднократно в своей практике мне приходилось сталкиваться с людьми, пострадавшими от "помощи" АН. Люди оказывались в суде, а иногда и в милиции с прокуратурой после сделок, осуществленных при помощи АН; несли существенные финансовые потери, дабы исправить те нарушения, которые были в документах, любезно сделанных АН. Если вас интересуют конкретные примеры - могу привести.
Давно назрела необходимость преобразовать работу АН, стимулировать их к переходу на более высокий уровень, заставить нести ответственность как участников процесса.
Но вы отказываетесь слышать людей недовольных, а зачастую и возмущенных "работой" АН.
Вы приняли для себя ситуацию, когда АН - лохотрон, покупатель - лох, продавец - пустое место. Меня же такая ситуация не устраивает.
Мы с вами имеем диаметрально противоположный взгляд на данную проблему, поэтому дальнейшая дискуссия будет пустым разговором, любое продолжение лишено всякого смысла.
Удачи Вам в покупке недвижимости.

прежде всего, мне не надо ничего покупать и/или продавать.
а в остальном, ваш печальный опыт это лишь ваш опыт с конкретными АН, а вы подписываете под эту рамку все аг-ва. а это не правильно. есть порядочные люди, которые дорожат и работой и именем и свои деньги зарабатывают на совесть.

вы хотите изменить законы ? правительство этим и занимается, но пока неудачно. закон не принят.

понимая вас, любый посредники вам чужды. тогда давайте уберем из всех магазинов продавцов, ибо они тоже посредники и зря получают свою з/п.

нельзя так. всех под одну гребенку. все плохие, потому что хотят на вас заработать.

Sunset_Orange
23.08.2007, 16:43
Я вас уже предупреждал.
Одна наглость порождает другую.
Забудьте про 5% или готовьте смету каждому клиенту :)

Всего один вопрос - За что вам платить 5000$? :)
Обоснуйте! :)

Пока вы не обоснуете кидалом будете ВЫ! :(

я не видел всего разговора, но почему кто-то должен отчитываться перед вами за свой доход ? это не гос. тариф, который устанавливается, контролируется и регулируется инспекцией по ценам. это ставка вознаграждения, выплачиваемая аг-ву (а не конкретному лицу) за комплекс услуг. вам это условие сообщается на начальном этапе.
если вам не подходит сумма процентов, вы ходите даром - вам отказывают в предоставлении услуг и вы спокойно уходите в саомстоятельный поиск.
честно ? кажется да. вам же никто не навязывает. не хотите, не покупайте-не прдавайте.
вы вышли на рынок. так и живите в нем.на хотите- уйдите с рынка.

все просто.

napTu3aH
23.08.2007, 16:57
Sunset_Orange,
не за доход ... а за услуги, которые я оплачиваю.

В том то и дело, что они прикрываются комплексным "блаблабла" :)

P.S.
как раз Святослава ушла и не купила! а купила позже сама обоюдно договорившись с продавцем ... ибо наглость АН и Застройщиков перешла все границы.

napTu3aH
23.08.2007, 17:02
Demmi,

Вы не обижайтесь, но ваш пост о кидале у меня ассоциируется лишь с разговором алкоголика о вреде алкоголя :)

Имейте уважение и совесть впредь не поднимать этот вопрос до тех пор пока АН не начнёт работать с актом выполненных работ с полноценным перечнем услуг ... комплексный можете оставить себе :)

Вы конечно можете записать в этом акте ставку в 700$/ час ( как тут уже кто-то описывался на примере штатов ) ... но сами должны понимать, что ни один здравомыслящий человек ( миллионеры, которых единицы, не в счёт ) не будет подписывать этот акт выполненных работ.

blackd
23.08.2007, 17:09
Партизан, о кидалове не вспоминалось бы, если бы о том что пересмотреть договор с АН об его ответственности вспомнилось бы ДО того, как смотреть квартиры с АН.
А так - и время риелтора потрачено и квартирка найдена с подачи риелтора и % ему не оплачен.

napTu3aH
23.08.2007, 17:17
Партизан, о кидалове не вспоминалось бы, если бы о том что пересмотреть договор с АН об его ответственности вспомнилось бы ДО того, как смотреть квартиры с АН.
А так - и время риелтора потрачено и квартирка найдена с подачи риелтора и % ему не оплачен.

это закон жизни.
одна наглость будет всегда порождать другую.

И всем АН в сегодняшней ситуации прийдётся с этим смириться ... они не смогли удержать рынок в рыночном русле ... пожинали свои проценты радуясь каждому подорожанию :( вот теперь и получайте :(

Demmi,
И если цены полезут вверх без соотвествующего роста доходов будет еще хуже!

blackd
23.08.2007, 17:31
это закон жизни.
одна наглость будет всегда порождать другую.

Так называйте тогда вещи своими именами - кидалово оно и в Африке кидалово. А то очень поминает персонажа из "12 стульев", который плакал и воровал одновременно, ибо закон жизни такой ...
Тем более, если человек прекрасно понимает что он делает - кидает, а ведь может отказаться от услуг АН, выяснив вопросы об договоре с АН, не тратя их и свое время. Так что договор в данном случае это всего лишь повод, а не причина, которая называется "я не хочу платить 5%".
И не надо удивляться тогда, что АН перенимают тактику заключения договоров об эксклюзивности продажи/покупки только через них.

napTu3aH
23.08.2007, 17:34
Так называйте тогда вещи своими именами - кидалово оно и в Африке кидалово.

Я уже сказал :

Demmi,
Вы не обижайтесь, но ваш пост о кидале у меня ассоциируется лишь с разговором алкоголика о вреде алкоголя :)

Kabachok
23.08.2007, 17:55
ИМХО АН должно разбить свой "комплекс услуг" на составляющие и представить четкий прайс с указанием полноты услуги и степени ответственности. А покупатель выбирает что конкретно ему нудно от данной АН. А что он может сделать и сам(либо при помощи сторонних организаций). Ведь элементарно, при покупке облицовочной плитки мы не покупаем автоматически ее укладку. У нас есть выбор. Так почему же выбора не должно быть и в этой сфере?
Я не против % АН, но должно быть здравое обоснование той услуги, которую оно предлагает.
Или я в чем-то ошибаюсь?


Да, но зачем нужны услуги юриста, они ведь ни чего толком не делают, только консультируют? Или я не прав.
Потому что мне, как покупателю, нужна юридическая консультация, которую я согласен оплатить (тем более, что цена называется четкая и реальная).

Святослава
23.08.2007, 18:32
Если в ресторане вы заказывате первое, второе, третье и компот, вам приносят один компот, а счет предъявляют за весь заказ, то вы будете платить? Я нет. В лучшем случае только за компот, и то если официант не нахамил. И называйте это подлостью или кидаловом, если хотите.
Хочу поставить точку в обсуждении моей ситуации. Кого-то это удовлетворит, кого-то нет, но:
Я согласна была оплатить работу АН лишь в части, касающейся подбора вариантов и удачного показа, ибо никаких иных услуг более мне оказано не было. АН, в свою очередь, с меня требовало 5 % от стоимости приобретаемой мною квартиры. Хотя ничем обосновать это, кроме как хамством, грубостью и угрозами директор филиала не смог. Угрожали и продавцам. В итоге я порекомендовала АН обратиться с иском в суд, и на основании той бумажки, которую они дали мне подписать и именовали ее договором, доказать обоснованность и законность своих требований; если суд согласится с ними, то только в этом случае я выплачу указанную ими сумму. Больше я работников этого АН не видела и не слышала.

napTu3aH
23.08.2007, 18:37
Одно дело оплатить услуги АН, которые оно действительно тебе предоставило ( например теже показы квартир отдельной услугой ) ... другое дело потребовать в итоге 5 %.

Лесси
23.08.2007, 18:44
2 Святослава
А это не "Атланта", случайно? Очень узнаваемо.

Mizantrop
23.08.2007, 23:20
Да, и это тоже часть работы. Дело в том, что если смотреть так зло и критично, то при взгляде на любую работу будет видно только то, что работа эта ни чего из себя не представляет, и вообще не понятно почему за неё необходимо платить деньги. Вот например вы чем занимаетесь?

Продаю компьютеры и комплектующие к ним.

Mizantrop
23.08.2007, 23:27
Партизан, о кидалове не вспоминалось бы, если бы о том что пересмотреть договор с АН об его ответственности вспомнилось бы ДО того, как смотреть квартиры с АН.
А так - и время риелтора потрачено и квартирка найдена с подачи риелтора и % ему не оплачен.

Погоди-погоди... А где кидалово ты увидела??? Если я пошел смотреть квартиру с риэлтором - я обязан ее купить через этого риэлтора??? Если это так, то в каком договоре это записано???
Если в договоре такого нет, или нет даже такого договора - то в чем кидалово???

pupsa
24.08.2007, 00:04
Погоди-погоди... А где кидалово ты увидела??? Если я пошел смотреть квартиру с риэлтором - я обязан ее купить через этого риэлтора??? Если это так, то в каком договоре это записано???
Если в договоре такого нет, или нет даже такого договора - то в чем кидалово???

И я не понимаю..... Вот я покупала квартиру- так некоторые квартиры все агентства показывают..... Так у кого из них я должна была купить???:)
А если я выбрала тех , с кем покупать буду мне что, отчитаться перед всеми агентствами у кого я купила??? :nea:
Я могла со всеми ними подписать какой-то там договор( на инфо услуги...) и что?

Wiola
24.08.2007, 00:06
И я не понимаю..... Вот я покупала квартиру- так некоторые квартиры все агентства показывают..... Так у кого из них я должна была купить???:)
А если я выбрала тех , с кем покупать буду мне что, отчитаться перед всеми агентствами у кого я купила??? :nea:
Я могла со всеми ними подписать какой-то там договор( на инфо услуги...) и что?
Вот если подписала и, не дай Бог, срок не прошёл, а ты нашла другой вариант - "кинут" по полной программе!
Если прошёл срок договора - тоже не намного легче: будут искать все пути кинуть...

pupsa
24.08.2007, 00:11
Вот если подписала и, не дай Бог, срок не прошёл, а ты нашла другой вариант - "кинут" по полной программе!
Если прошёл срок договора - тоже не намного легче: будут искать все пути кинуть...

Ты читаешь что я пишу?:)
Кого "кинут"???
Объясни- я ничего не поняла...

novic
24.08.2007, 00:26
АН чистые лохотронщики, им главное сорвать бабки, а там что дальше будет им начхать.
Рассказываю свою историю. Короче надо было поменять одну квартиру на другую. Пошли мы в одно АН(кому интересно могурассказать в какое), рассказали чё хотим, они говорят, ок будем искать клиентов на вашу квартиру, а вам искать новую. Короче нашли они на нашу квартиру клиентов, взяли с них аванс.И тем временем нам подыскивали. Нашли один хороший вариант, в нужном районе, нужная площадь, цена, вроде всё ок. Пошли мы на простмотр. ПОнравилась.Через пару дней идём опять туда же уже окнчательно принемать решение. Ну зашли осмотрели, типа берём. Сели на кухне с маклерами, и схозяином перетереть детали, там за мебель на кухне , оставлет или нет, сколько хочет ит.д.. Сидим себе обсуждаем, вдруг в дверь влмывается какя то баба, и нчинает пороть истерику, типа это моя квартира, а ты сука её продать хочешь, нет , аааа, и всё такое. Чувак говорит, это моя жена, она типа алкоголичка, крыша поехала, не обращайте внимание. Ну мы типа выходим на улицу. И говорим маклерам, шо цирк? А они: не ссыте ребята, мы всё сделаем, выпишем её через суд и всё такое, вы только аванс дайте, квартира то вам понравилась.(хотели твари на крючёк взять). Какого же хрена вы показываете "нечистую" квартиру, где происходят такие движи? Вы сначала сделайте всё чисто, повыселяйте, повыписывайте а потом на продажу ставте. Естесвенно мы от ээтой хаты отказались. Нашли ам другую. Вроде тоже ничего всё подходит. Доходит дело до сделки и тут выясняется одна интересная история. Оказывается один из совладельцев этой квартиры умер несколько лет назад.Завещание не оставил. А родственники в течении полженного времени(кажется полугода) на подали на наследство. И получается что часть умершего должна отойти государству. Паника! Шо делать. Продавцы начали бегать по каким то конторам, давать взятки, что бы им задним числом оформиои наследство. Короче сделали. А где же были эти проффффесионалы долбанные раньше? Почему не пробили почву заранее? Ведь квартира в продаже несколько месяцев стояла, можно было всё не спеша сделать. Едем дальше.Получается, что в этой квартире, жили старые хозяева, которым в свою очередь подбирали другую квартиру. Короче договорились на конкретное число когда все переезжают. Мы со совей, в нашу заезжают новые хозяева, мы в новую, а те сьежают в другую. Ну собрали вещи, перезжать, а нам говорят, вы конечно простите, но вышла накладочка, вы будете жить неделю со старыми хозяевами, т.к. ту квартиру куда они должны сьехать, по каким то там причинам не освободили. Мы гововорим, не тогда мы недельку в старой поживём, а они говорят, типа нифига,люди заплатили деньги, они с другого города с маленьким ребёнком(это правда) валите, будете неделю жить с хозяевами, типа ничего страшного 4 комнаты. Так мы переехали неделю жили в балагане, ни вещи разложить, ни хрена(можете сами представить удовольствие жить с чужими людьми). Хорошо что люди попались приятные.
Вот так вот вот работают наши проффффесионалы на рынке недвижимости. Главное для них урвать денег, побольше и сразу, а о том что буде с их клиентами им глубоко п.......ть.

Lebowski
24.08.2007, 08:37
ваш печальный опыт это лишь ваш опыт с конкретными АН, а вы подписываете под эту рамку все аг-ва. а это не правильно. есть порядочные люди, которые дорожат и работой и именем и свои деньги зарабатывают на совесть.

вы хотите изменить законы ? правительство этим и занимается, но пока неудачно. закон не принят.

понимая вас, любый посредники вам чужды. тогда давайте уберем из всех магазинов продавцов, ибо они тоже посредники и зря получают свою з/п.

нельзя так. всех под одну гребенку. все плохие, потому что хотят на вас заработать.
Ну что это за странное желание создать положительный образ АН? Естественно понятно, что работают там разные, хорошие и плохие, добрые и злые, тупые и умные... Как в любой другой сфере...

НО! В продовольственном магазине вам продают хлеб, продавец имеет с него наценку. Да. Ибо его надо привезти, хранить, продать. И эти 5% не являются существенной надбавкой для вас. Как только продавец возьмёт, и сделает булку обеденного хлеба не по 2-40, а по 2-80, то к нему перестанут обращаться. Пойдут к другим. Но если все продавцы хлеба договорятся, и хлеб везде будет 2-80, деваться будет некуда. И продавцы будут получать своё неадекватное вознаграждение, и покупатели - скрипеть зубами, но хлеб покупать. (Помнится, в июне, после засухи, когда хлебопёки говорили, что повысят цены, правительство эту тему прикрыло на раз, прорегулировало цену).

На перегретом мыльном пузыре, также именуемом "рынком недвижимости" Украины (и некоторых других стран "Дикого Запада"... пардон, третьего мира) АН договорились тупо брать 5%. Это мы уже проходили в первых постах этой ветки. Брать 5% и не объяснять подробности, ибо большинству клиентов они нафиг не нужны (и деньги, и подробности) - они схавают как миленькие любые "услуги" и "договоры"! И эта процентная система: чем больше зарядим, тем больше срубим!

АН и застройщики напрямую способствуют повышению, точнее неконтролируемому росту, цен на недвижимость. При условии, что средняя зарплата в стране сейчас около 300 долларов, и за 5 лет увеличилась на 40%, выглядит странным рост цен на недвижимость за аналогичный период на 300-400% и выше (курс доллара к гривне тоже не сильно колебался, то есть инфляции нет такой страшной).

Вы скажете - это рыночная цена! Я скажу - это сговор, ибо расценки на стройматериалы, рабочую силу и т.п. не выросли на 300-400% за аналогичное время. Себестоимость застройки растёт такими темпами за счёт раздутых цен на землю, за счёт растущих аппетитов чиновников. Но всё равно не на 300-400%. Их делают агентства и застройщики, благодаря системе процентного вознаграждения.

Я СЧИТАЮ ЧЕСТНЫМ И ПРАВИЛЬНЫМ ОБМАНУТЬ ОБМАНЩИКА.
ЕСЛИ КТО-ТО ПРИДЕРЖИВАЕТСЯ ОБРАТНЫХ УБЕЖДЕНИЙ, МОЖЕТ ИДТИ В АН И ПЛАТИТЬ ИМ 5-10% КРОВНЫХ ;-)

Lebowski
24.08.2007, 08:38
В итоге я порекомендовала АН обратиться с иском в суд, и на основании той бумажки, которую они дали мне подписать и именовали ее договором, доказать обоснованность и законность своих требований; если суд согласится с ними, то только в этом случае я выплачу указанную ими сумму. Больше я работников этого АН не видела и не слышала.

БРАВО!

blackd
24.08.2007, 10:54
Погоди-погоди... А где кидалово ты увидела??? Если я пошел смотреть квартиру с риэлтором - я обязан ее купить через этого риэлтора??? Если это так, то в каком договоре это записано???
Если в договоре такого нет, или нет даже такого договора - то в чем кидалово???

В чем кидалово - объясняю, поскольку "компот то выпит и даже за него не заплачено".
Вы заказываете логотип какой-то компании, составляя договор на 5 тысяч баксов. Они предоставляют демо результат и вам нравится этот логотип, но платить 5 тысяч давит жаба. Вы отказываетесь платить и нанимаете кого-то, кто бы воспроизвел этот логотип за 100 баксов, ибо идею вы уже своровали и с чистой совестью пишите потом о том, что сэкономили 4900 баксов.

В случае с АН ИЗНАЧАЛЬНО не устраивал договор и на основании того, что они не обеспечивают гарантии,поэтому кидок предполагался заранее.
Если условия договора не устраивают, их обговаривают ДО сделки, а не после. Этого и в мыслях не было ибо зачем платить 5%, если их платить не хочется.
Просто подобные кидалово приводят к тому, что АН со своей стороны пытаются себя обезопасить и заключают эксклюзивные договора.

Demmi
24.08.2007, 11:43
.

Я СЧИТАЮ ЧЕСТНЫМ И ПРАВИЛЬНЫМ ОБМАНУТЬ ОБМАНЩИКА.
ЕСЛИ КТО-ТО ПРИДЕРЖИВАЕТСЯ ОБРАТНЫХ УБЕЖДЕНИЙ, МОЖЕТ ИДТИ В АН И ПЛАТИТЬ ИМ 5-10% КРОВНЫХ ;-)

Девушку заразили спидом, она решила отомстить и стала проституткой.
Железная логика!!! Только очень хочется вымыть с мылом руки после вашей логики.:(

Sunset_Orange
24.08.2007, 11:45
Ну что это за странное желание создать положительный образ АН? Естественно понятно, что работают там разные, хорошие и плохие, добрые и злые, тупые и умные... Как в любой другой сфере...



я добиваюсь лишь одного. чтобы не кроили всех одной линейкой!

да, против альянса, капитала и многих других я сам готов выступать против и "бить им морды неплатя ни копейки", но на них ведь свет клином не сошелся. и у них берут даже по 7%, а не по 5% и не торгуются за снижение процентов.
однако, я знаю много других, маленьких агенств, где хорошо и толково работают люди. и мне не приятно читать как многие тут присутствующие уже заранее собираются бортонуть аг-во и пойти напрямую дабы не платить % и быть самым умным.

а еще, я точно знаю, что как аукнится, так и откликнется. если ты сегодня бортонул кого-то, то завтра обязательно бортонут тебя. это закон...мерфи :) и радуйся, если бортонут на меньшую сумму.

и в конце концов, умного и практичного человека трудно провести и обмануть. а глупца легко.

Demmi
24.08.2007, 11:56
blackd Вы пытаетесь обьяснить им то, что им не приемлемо. Они не хотят знать, что такое порядочность в отношениях. Это воспитание и с этим ничего поделать нельзя.

Demmi
24.08.2007, 12:00
я добиваюсь лишь одного. чтобы не кроили всех одной линейкой!

да, против альянса, капитала и многих других я сам готов выступать против и "бить им морды неплатя ни копейки", но на них ведь свет клином не сошелся. и у них берут даже по 7%, а не по 5% и не торгуются за снижение процентов.
однако, я знаю много других, маленьких агенств, где хорошо и толково работают люди. и мне не приятно читать как многие тут присутствующие уже заранее собираются бортонуть аг-во и пойти напрямую дабы не платить % и быть самым умным.

а еще, я точно знаю, что как аукнится, так и откликнется. если ты сегодня бортонул кого-то, то завтра обязательно бортонут тебя. это закон...мерфи :) и радуйся, если бортонут на меньшую сумму.

и в конце концов, умного и практичного человека трудно провести и обмануть. а глупца легко.

Спасибо за понимание.:rose:

napTu3aH
24.08.2007, 12:01
blackd Вы пытаетесь обьяснить им то, что им не приемлемо. Они не хотят знать, что такое порядочность в отношениях. Это воспитание и с этим ничего поделать нельзя.

Почему-то опять вспомнил ассоциацию с алкоголиком :dry:

Demmi
24.08.2007, 12:05
Почему-то опять вспомнил ассоциацию с алкоголиком :dry:

Я не пью, мне Вас не понять. Да и вообще простите с Вами. Вы всё равно кроме себя не кого не слышите.......:)

napTu3aH
24.08.2007, 12:09
Я не пью, мне Вас не понять. Да и вообще просте с Вами. Вы всё равно кроме себя не кого не слышите.......:)

слышу :)

Но вот как относится к тем кто принимает сегодняшние правила игры на рынке недвижимости ?
Какими бы эти люди порядочными не были.

Как?

napTu3aH
24.08.2007, 12:13
Demmi,
Какими бы вы порядочными не были, но вы взяли смелость на себя играть по этим правилам ... по этим неадекватным, учитываю сегодняшнюю ситуацию на рынке, правилам.

Demmi
24.08.2007, 12:21
Demmi,
Какими бы вы порядочными не были, но вы взяли смелость на себя играть по этим правилам ... по этим неадекватным, учитываю сегодняшнюю ситуацию на рынке, правилам.

Из- за этой Вашей убеждённости, что все одинаковые, Нам очень сложно изменить что-либо. :)

napTu3aH
24.08.2007, 12:22
Из- за этой Вашей убеждённости, что все одинаковые, Нам очень сложно изменить что-либо. :)

и что именно вы пытаетесь изменить? :shine:

Demmi
24.08.2007, 13:01
Я уже писала. Но Вам то это зачем? Вы же вообще хотите уехать.

napTu3aH
24.08.2007, 13:01
Я уже писала. Но Вам то это зачем? Вы же вообще хотите уехать.

где именно?
можно этот пост?

Demmi
24.08.2007, 13:05
где именно?
можно этот пост?

Где то пару месяцев назад я общалась не посредственно с Вами. Поэтому и говорю -Не слышите.:)

napTu3aH
24.08.2007, 13:06
Где то пару месяцев назад я общалась не посредственно с Вами. Поэтому и говорю -Не слышите.:)

ясно .. ничего конструктивного там не было ... а жаль :(

napTu3aH
24.08.2007, 13:08
Не слышите.:)

Я не реагирую на слова, я реагирую на действия

pupsa
24.08.2007, 13:17
blackd Вы пытаетесь обьяснить им то, что им не приемлемо. Они не хотят знать, что такое порядочность в отношениях. Это воспитание и с этим ничего поделать нельзя.

Demmi, ты не права...
Никто из нас не собирается никого "кидать":)
Ну и смешно , ей-богу, в денежных отношениях во главу угла ставить порядочность???
Ну где же порядочность, если агентство, после покупки, уже ничего не интересует- ни долги , ни выписки....и за такие деньги это становится твоей проблемой...:search:
Но, к счастью, не все такие- это да...
И, я считаю- агентство может и должно уступать клиентам, благо выбор есть...
Вот мне в 2002 году "Витязь " уступил 100 долларов, а там ихних 750 было - и ничего... и сделку довели до конца- все справки проверили. Респект им...:good:
А сейчас- такие деньги - и не уступают???:laugh:
Ну пусть сами и сидят... Есть( и много) нормальных и сговорчивых...

Ники
24.08.2007, 13:26
Demmi и ВСем ЕЁ КОЛЛЕГАМ !!!!
Если вы обратили внимане ,то народ не против оплатить ,заявленные вами услуги. Но ТОЛЬКО реально и качественно исполненные А единственной реальной услугой АН,есть только подбор желаемого варианта, но 5%-10% только за адрес это просто смешно

pupsa
24.08.2007, 13:31
Demmi и ВСем ЕЁ КОЛЛЕГАМ !!!!
Если вы обратили внимане ,то народ не против оплатить ,заявленные вами услуги. Но ТОЛЬКО реально и качественно исполненные А единственной реальной услугой АН,есть только подбор желаемого варианта, но 5%-10% только за адрес это просто смешно

Да , именно так:rose:

Lebowski
24.08.2007, 13:38
Demmi и ВСем ЕЁ КОЛЛЕГАМ !!!!
Если вы обратили внимане ,то народ не против оплатить ,заявленные вами услуги. Но ТОЛЬКО реально и качественно исполненные А единственной реальной услугой АН,есть только подбор желаемого варианта, но 5%-10% только за адрес это просто смешно
Если Вы читали всю тему с начала, я там задал вопрос риэлтору из "Капитала", ВВК, вопрос - как он видит со своей стороны нормальную работу агентства и покупателя.
После этого вопроса он пропал. Не хотят они цивилизованных отношений с нами ;-)
Может Demmi и Ко. попробуют сформулировать прозрачную схему работы? Или хотя бы аргументированно убедить нас в адекватности запросов АН? А то кроме голимых наездов на "порядочность" ничего по сути нет.
По поводу заражающей проститутки - беззаконие порождает беззаконие. Пока игроки рынка не станут предлагать нормальных условий, их будут кидать. И эксклюзивные договора, кстати, тоже нисколько не помогут - в суде их можно в пух и прах размазать. Я читал парочку, это реально смешные бумажки. АН ни за что не отвечают, но оплату требуют.
Изменить мир, Demmi, это конечно красиво на словах... Но реальных изменений ваши взывания не продуцируют.

Demmi
24.08.2007, 15:32
У меня маленькое агентство. Вы хотите ,чтоб я отчиталась за все агентства города? Увольте. Я просто поработаю. А вот безнравственность меня всегда возмущала. И оправдать её нельзя.
Мне приходится работать с юристами, нотариусами, различными управлениями, райадминистрацией и.т. д. рассказывать о том сколько там ..... Так, что я должна стать такой же? Чужая непорядочность не оправдывает Вашу.

napTu3aH
24.08.2007, 15:38
У меня маленькое агентство. Вы хотите ,чтоб я отчиталась за все агентства города? Увольте. Я просто поработаю. А вот безнравственность меня всегда возмущала. И оправдать её нельзя.
Мне приходится работать с юристами, нотариусами, различными управлениями, райадминистрацией и.т. д. рассказывать о том сколько там ..... Так, что я должна стать такой же? Чужая непорядочность не оправдывает Вашу.

с этого и надо было бы начинать, а не писать:

Из- за этой Вашей убеждённости, что все одинаковые, Нам очень сложно изменить что-либо.

А я еще из вас понадеявшись пытался вырвать пост "что вы пытаетесь что-то изменить" :(

Lebowski
24.08.2007, 16:05
У меня маленькое агентство. Вы хотите ,чтоб я отчиталась за все агентства города?
Вы тоже берёте 5% со всех без разбору?

Увольте.
Я просто поработаю. А вот безнравственность меня всегда возмущала. И оправдать её нельзя.
Нельзя, только есть порядок очерёдности безнравственности. В данном случае, начало безнравственности положили сговорившиеся акулы рынка.


Мне приходится работать с юристами, нотариусами, различными управлениями, райадминистрацией и.т. д. рассказывать о том сколько там .....
Нет, вам предлагается В ТЕОРИИ всего лишь сделать понятным (структурировать) набор предлагаемых вами действий и услуг, и сделать ОПЯТЬ ЖЕ В ТЕОРИИ возможным потребителю выбор необходимого в его конкретном случае их количества.

Так, что я должна стать такой же? Чужая непорядочность не оправдывает Вашу. Однако, вы же участвуете в глобальном надувательстве - 5%! Что касается меня, то я специально не стал заключать никаких договоров с АН, просто прозвонил их, проходил, пробеседовал и полностью разочаровался. Поэтому я считаю, что я поступил честно, подняв острую проблему до того, как взял на себя хоть какие-то обязательства. Если вы адресовали фразу про непорядочность мне, то это ошибка :-)

Demmi
24.08.2007, 16:17
дважды приобретала квартиры обойдя АН. То есть, риэлторы мне показывали квартиры, в понравившуюся потом приходила сама и разговаривала непосредственно с продавцом. Достигали обоюдовыгодных соглашений. Учитывая, что не платила 5% в АН, давала продавцам сумму несколько большую, нежели бы они получили при посредничестве АН.

Я пишу об этом.

Lebowski
24.08.2007, 16:22
дважды приобретала квартиры обойдя АН. То есть, риэлторы мне показывали квартиры, в понравившуюся потом приходила сама и разговаривала непосредственно с продавцом.

Это естественная реакция на глобальное "кидалово" с самооценкой стоимости услуг АН. Сколько же повторять-то?

Demmi
24.08.2007, 16:26
У нас слишком разное воспитание и взгляды. Поэтому не буду тратить своё время.

Lebowski
24.08.2007, 16:29
Ну конечно, ведь по сути сказать нечего. Конкретики ни капли не прибавилось.

Mizantrop
24.08.2007, 16:44
В чем кидалово - объясняю, поскольку "компот то выпит и даже за него не заплачено".
Вы заказываете логотип какой-то компании, составляя договор на 5 тысяч баксов. Они предоставляют демо результат и вам нравится этот логотип, но платить 5 тысяч давит жаба. Вы отказываетесь платить и нанимаете кого-то, кто бы воспроизвел этот логотип за 100 баксов, ибо идею вы уже своровали и с чистой совестью пишите потом о том, что сэкономили 4900 баксов.

В случае с АН ИЗНАЧАЛЬНО не устраивал договор и на основании того, что они не обеспечивают гарантии,поэтому кидок предполагался заранее.
Если условия договора не устраивают, их обговаривают ДО сделки, а не после. Этого и в мыслях не было ибо зачем платить 5%, если их платить не хочется.
Просто подобные кидалово приводят к тому, что АН со своей стороны пытаются себя обезопасить и заключают эксклюзивные договора.

Знаешь, история с просмотром квартиры мне напомнило одну судебную тяжбу. Когда продавец рыбы предьявил претензии к бродяге, который наслаждался запахом этой рыбы. Суд, кстати, принял сторону продавца, и обязал бродягу возместить ущерб. Для этого бродяга должен был позвенеть монетами в присутствии продавца.
А вам, ребята, если вы считаете показ квартиры работой, надо брать в таком случае деньги за работу - то есть за показ. Правда, не думаю, что вам за показ кто-то заплатит. В таком случае, если за услугу никто платить не намерен - это нельзя считать услугой, а следовательно, брать за нее деньги. На худой конец, можно сойтись на варианте "вы нам показываете квартиру, мы вам показываем деньги".
Поэтому, если хотите, что вам платили, вам надо, как это говорилось выше, создать прейскурант услуг. Решение опекунского - такая-то цена, контроль выписки - такая-то, контроль соблюдения условий договора приема-сдачи квартиры - такая-то и так далее.
Опять же приведу пример. Мне надо было сделать печать. В фирме по их изготовлению мне сказали, какие документы мне надо им принести и скольоко денег будет стоить конечный результат. В итоге я все сделал сам, но понял, за что они берут свои комиссионные - это хождение по разрешителям в милиции, согласования и т.д.
А за что берете вы?
И ладно, если бы АН нормально работали бы, а то последнюю сделку я ( с помощью АН, разумеется) оформлял 12 (двенадцать )часов, так как не было одного документа, потом другого, потом код потеряли... И за такую работу вы хотите брать деньги - пусть даже 10 центов???

blackd
24.08.2007, 16:44
Это естественная реакция на глобальное "кидалово" с самооценкой стоимости услуг АН. Сколько же повторять-то?

Естественная реакция на жабу, которая давит платить 5% АН - это не пользоваться услугами АН вообще, а искать самостоятельно. Тогда и будете получать бесплатно, то за что АН берет 5% - а именно фактически за поиск и показ квартиры.
Если кого-то давит жаба заплатить сантехнику за установку каких-то труб, например, $500, то доказывать сантехнику что он слишком много хочет, а установка стоит $5 - не надо, только на основании того, что ты сам теоретически можешь установить бесплатно. Для начала установи их самостоятельно и бесплатно, а кто как оценивает свой труд и время - это их личное дело.

Или ПЕРЕД тем, как пользоваться услугами АН, в договоре и АН говорить лично, что оплачиваешь только показы на $300, но это нужно говорить ДО того, как начинаешь пользоваться их услугами.
А то в итоге Робин Гудом выглядишь только в глазах таких же кидал.

blackd
24.08.2007, 16:48
А вам, ребята, если вы считаете показ квартиры работой, надо брать в таком случае деньги за работу - то есть за показ. Правда, не думаю, что вам за показ кто-то заплатит. В таком случае, если за услугу никто платить не намерен - это нельзя считать услугой, а следовательно, брать за нее деньги. На худой конец, можно сойтись на варианте "вы нам показываете квартиру, мы вам показываем деньги".
Поэтому, если хотите, что вам платили, вам надо, как это говорилось выше, создать прейскурант услуг.
Вы с кем разговариваете? Вы - это кто? :laugh:

Да, в глазах АН поиск и показ квартиры стоит 5%.
Вас это не устраивает? Так не идите в АН и не пользуйтесь их услугами.
А то что кого-то жаба давит платить 5% - так не пользуйтесь услугами АН - вот и все. И сэкономите эти 5% и самостоятельно купите/продадите квартиру.

Mizantrop
24.08.2007, 16:51
Вы с кем разговариваете? Вы - это кто? :laugh:

.

С сотрудниками АН, если это не понятно из контекста...



Да, в глазах АН поиск и показ квартиры стоит 5%.


:D
Однако... И много народу платит сейсач по 5.000 баксов только за показ???

pupsa
24.08.2007, 16:55
Да, в глазах АН поиск и показ квартиры стоит 5%
А если завтра они захотят за это 10%
Почему бы им не дать и 10% ?:rolleyes:

blackd
24.08.2007, 16:58
А если завтра они захотят за это 10%
Почему бы им не дать и 10% ?:rolleyes:

А послезавтра 20%.
Кто-то вынуждает пользоваться поиском и показами квартир от АН?
Ищите самостоятельно и не нужно будет давить собственную жабу отдавая 20% за то что можешь в своих глазах сделать самостоятельно и бесплатно.

Demmi
24.08.2007, 17:00
Тот, кто уважает своё время и имеет честь.

blackd
24.08.2007, 17:00
С сотрудниками АН, если это не понятно из контекста...

Так и пишите "сотрудники АН хотите" и т.д.

napTu3aH
24.08.2007, 17:04
5% за только за показ?! :blink:
извиняюсь вы не охренели малость? :)

napTu3aH
24.08.2007, 17:06
Demmi,
вы главное афиши не забудьте перед входом подцепить "Вы платите только за находжение необходимого варианта квартиры!"

napTu3aH
24.08.2007, 17:12
охренели

я не хотел материться но ЭТО очень мягко сказано!
ОЧЕНЬ!

Sunset_Orange
24.08.2007, 23:00
партизан, мягко говоря - ты достал.
тебе сто раз повторили - не видешь услуг ан, не хочешь за них платить, не ходи в ан. все. тут точка.
когда тебе понадобиться покупать квартиру, тогда ты узнаешь всю прелесть самостоятельного поиска и потом оформления.

napTu3aH
24.08.2007, 23:09
партизан, мягко говоря - ты достал.
тебе сто раз повторили - не видешь услуг ан, не хочешь за них платить, не ходи в ан. все. тут точка.
когда тебе понадобиться покупать квартиру, тогда ты узнаешь всю прелесть самостоятельного поиска и потом оформления.

Со словами поаккуратней.
А начал я разговор лишь после того или лишь из-за того как Demmi возмутилась о кидале.

А именно


Вы не обижайтесь, но ваш пост о кидале у меня ассоциируется лишь с разговором алкоголика о вреде алкоголя :)


Вот и всё.
Просто не нужно было из себя строить порядочного ангела и рассказывать всем про честь.

blackd
24.08.2007, 23:44
Со словами поаккуратней.
А начал я разговор лишь после того или лишь из-за того как Demmi возмутилась о кидале.

Вот и всё.
Просто не нужно было из себя строить порядочного ангела и рассказывать всем про честь.

А теперь уже я выскажусь.

В каждом топике вы предъявляете притензии Demmi , как будто она вас лично 100 раз кинула и должна вам по гроб жизни тем, что она НЕ СКРЫВАЕТ что она риелтор или имеет отношение к этой профессии и тем, что она зарабатывает этим на хлеб. Помнится у вас еще была обиженность на ЧЕЛОВЕЧЕК, оттого что она по профессии оценщик.

В описанном случае, также как и Demmi, я вижу кидалово и называю вещи своими именами и не собираюсь видеть Робин Гуда там, где его нет.

Вам лично не нравятся риелторы? Вас давит жаба платить 5% за их показ квартиры, которую вы покупаете? Вас не устраивает их договор? Обговаривайте их договор и предлагайте им свою цену за просмотры и свои условия. Не смогли договориться о % или условиях с агентством, не пользуйтесь их услугами, тем более, если вы считаете, что они не стоят и гроша.

napTu3aH
24.08.2007, 23:57
с ЧЕЛОВЕЧЕК мы вполне нормально пообщались в ЛС :)

napTu3aH
25.08.2007, 00:52
погорячился слегка :(

Demmi,
Прошу прошения, но слишком глубоко въелись эти дурацкие стереотипы Агенств Недвижимости :( :( :(

Обидно лишь, что когда ты пытаешься начать и обустроить свою жизнь, вокруг происходит такой хаос (мыльный пузырь) и ты всерьёз начинаешь задумываться об эммиграции

blackd
25.08.2007, 11:01
Обидно лишь, что когда ты пытаешься начать и обустроить свою жизнь, вокруг происходит такой хаос (мыльный пузырь) и ты всерьёз начинаешь задумываться об эммиграции

Раз уж вы опять об эммиграции, то жабу нужно подготовить заранее.

Вчера спрашивала знакомого из штатов о том сколько платят риелторам и за что именно им платят. Он взял кредит на 30 лет на покупку дома. Речь не идет о миллионных домах, там % меньше, а об обычном маленьком домишке за 200 тысяч баксов.

По его словам риелторам платят минимум 10%:
Из аськи:

обычно есть 2 риэлтора - один который продает квартиру, другой, котрый ищет.
5% одному 5% другому.
для того, чтобы незаконно квартиру не продали покупатель нанимает адвоката, который проверяет title на наличие проблем
и инженера на наличие проблем в доме

Т.е. из его опыта, продавец риелтору в Штатах платят только за информацию/посредничество. Только за это отдается 10%, без оформления документов, проверок и т.д., т.к. этим занимается покупатель и оплачивает из собственного кармана услуги адвоката и инженера.

Но с моей точки зрения, когда оплачивает продавец квартиры, то это чисто номинально, потому что продавец просто прибавляет эти 10% к цене и в итоге все равно эти 10% ложатся на плечи покупателя.

iraida
25.08.2007, 11:05
<По этой причине дважды приобретала квартиры обойдя АН. То есть, риэлторы мне показывали квартиры, в понравившуюся потом приходила сама и разговаривала непосредственно с продавцом. Достигали обоюдовыгодных соглашений. >
Не считаю что в этом случае произошло "кидалово".Если перед показом риэлтор не сообщил, что показ платный, не были подписаны соответствующие документы о взаимных обязательствах(мы вам ищем квартиру- вы обязаны заключить у нас сделку), то значит эта услуга в АН бесплатная. Где "кидок"?
Приведу пример:
Перед рестораном стоит детская горка. Гуляя рядом с рестораном , мои дети часто на ней катаются, и далеко не каждый раз мы заказываем что-либо в ресторане,катаясь на горке( за 5 лет ужинали в ресторане раза два). Получается ,что всякий раз катаясь на горке , мы "кидаем " ресторан. Думаю, что за 5 лет они сообщили бы нам , что эта услуга у них платная.
Если АН не вводят платные показы, то им это не выгодно. Причем здесь клиенты АН. И почему вы их оскарбляете?

napTu3aH
25.08.2007, 11:12
blackd,
можете удалить свой пост ... я давно уже в курсе и не только штатов.
Кстати риэлторов наших и штатов не стоит сравнивать ... там агенства имеют практику покупки объекта до его перепродажи ... да и куча юридических нюансов.
а по поводу агенства ОБС оставьте при себе ... у меня тоже есть знакомый, который дом в штатах покупал.

P.S.
жабу я и без вас успею подготовить.

blackd
25.08.2007, 11:23
Не считаю что в этом случае произошло "кидалово".Если перед показом риэлтор не сообщил, что показ платный, не были подписаны соответствующие документы о взаимных обязательствах(мы вам ищем квартиру- вы обязаны заключить у нас сделку), то значит эта услуга в АН бесплатная. Где "кидок"?
Приведу пример:
Перед рестораном стоит детская горка. Гуляя рядом с рестораном , мои дети часто на ней катаются, и далеко не каждый раз мы заказываем что-либо в ресторане,катаясь на горке( за 5 лет ужинали в ресторане раза два). Получается ,что всякий раз катаясь на горке , мы "кидаем " ресторан. Думаю, что за 5 лет они сообщили бы нам , что эта услуга у них платная.
Если АН не вводят платные показы, то им это не выгодно. Причем здесь клиенты АН. И почему вы их оскарбляете?

А если договор был заключен до того как начали показывать квартиры?
Или вы действительно полагаете, что риелтор, показывая вам 30-50 квартир, делает это из чисто бескорыстной любви к человечеству, а ему кушкать совершенно не нужно?

Показ квартир потому и бесплатный, т.к. вы платите за % результат - покупку. Если вы не покупаете - не платите %. И время, потраченное на показ 30-50 квартир вы не оплачиваете. Только потом будут возмущения по поводу того "почему так дорого стоят показы", не желая понимать, что дело не в показах, а в информации.

Если вас не устраивает платить % за результат, то огласите ваши условия до того, как собираетесь смотреть квартиры, тогда каждый просмотр будете оплачивать отдельно - вот и все. И еще не факт, что вы лично не взвоете на 50-й квартире, понимая, что вам ничего не нравится и вы уже потратили $$$$.

Какое отношение горка имеет к обсуждаемому кидалову?
Горка - это не основной вид заработка ресторана, это дополнительный вид привлечения клиента, вы не заказываете сейчас, но вы закажите в ресторане завтра.
А в обсуждаемом примере, вы заказали ужин, съели его, покатались на горке и ушли.

pupsa
25.08.2007, 11:32
Вчера спрашивала знакомого из штатов о том сколько платят риелторам и за что именно им платят. Он взял кредит на 30 лет на покупку дома. Речь не идет о миллионных домах, там % меньше, а об обычном маленьком домишке за 200 тысяч баксов.

По его словам риелторам платят минимум 10%:
Но с моей точки зрения, когда оплачивает продавец квартиры, то это чисто номинально, потому что продавец просто прибавляет эти 10% к цене и в итоге все равно эти 10% ложатся на плечи покупателя.

Всё ничего.... но ты не учла одного- Реал стейт оплачивает продавец Так что на продажу дом выставляют уже с суммой в кот. входит гонорар агентству... Ну естественно ...
Вот так вот... :)
Вот мои покупали- ничего агентству не платили...
А так да- инженера нанимают за свои деньги, да и без адвоката дом "закрыть " практически невозможно...
Хотя инженера можно и не нанимать- но это риск купить со скрытыми недостатками и подводными камнями... Да и редко кто просто покупает- все, в основном берут кредит( моргич)..
И это все знают, что оплачивает продавец.... так что вряд ли там найдёшь ещё и покупателей, которые оплатят.....

Ники
25.08.2007, 11:34
[QUOTE=blackd;1625711] или вы действительно полагаете, что риелтор, показывая вам 30-50 квартир, делает это из чисто бескорыстной любви к человечеству, а ему кушкать совершенно не нужно?

30-50 квартир!!!!!!
ДА !!! ПРОФИ !!! Т Е показы всего подряд,не вникнув в потребности клиента,просто таскать его по городу!!! Да УЖ ПРОФИ !!!!

blackd
25.08.2007, 11:38
blackd,
можете удалить свой пост ... я давно уже в курсе и не только штатов.
Кстати риэлторов наших и штатов не стоит сравнивать ... там агенства имеют практику покупки объекта до его перепродажи ... да и куча юридических нюансов.
а по поводу агенства ОБС оставьте при себе ... у меня есть знакомый, который дом в штатах покупал.

Так я на форуме не пишу лично для вас, у других тоже жаба есть и ей нужна информация о том как обстоит дела в других странах :laugh:

Судя по тому что я вижу в интернете, далеко не все агентства не выкупают дома - это ж сколько денжищ нужно ... :) Смысл рисковать своими деньгами, если они работают за 10% при посредничестве?
Есть риелтор. Он показывает что он связан с таким-то АН, которое имеет лицензию, а значит не с улицы. Он имеет свой сайт. Он показывает объекты на своем сайте. Эти квартиры не выкуплены им совершенно, иначе каждый риелтор был бы миллионером. Он имеет свой %, который получает при посредничестве.

Вам хочется верить что в эммиграции все настолько шоколадно, что даже агентства недвижимости выкупают за свои деньги (откуда у них столько денег?) и в эммиграции с 10% просто за посредническую инфо расстаешься легче и кредит за недвижимость выплачиваешь всего то за 5 лет, или это просто самовнушение?

napTu3aH
25.08.2007, 11:42
Вам хочется верить что в эммиграции все настолько шоколадно

:stop:
Если чесно мне уже достало всем объяснять по поводу шоколадно.

Еще раз повторюсь


P.S.
жабу я и без вас успею подготовить.


Можно я сам буду решать, что мне делать с моей жабой?

И Бога ради не пишите больше по поводу шоколадной жизни за бугром ... Ей Богу ... достало!

blackd
25.08.2007, 11:43
Всё ничего.... но ты не учла одного- Реал стейт оплачивает продавец Так что на продажу дом выставляют уже с суммой в кот. входит гонорар агентству... Ну естественно ...
Вот так вот... :)
Вот мои покупали- ничего агентству не платили...
А так да- инженера нанимают за свои деньги, да и без адвоката дом "закрыть " практически невозможно...
Хотя инженера можно и не нанимать- но это риск купить со скрытыми недостатками и подводными камнями... Да и редко кто просто покупает- все, в основном берут кредит( моргич)..
И это все знают, что оплачивает продавец.... так что вряд ли там найдёшь ещё и покупателей, которые оплатят.....

Как это не учла? Я же написала именно это. :rzhu_nimagu:
Что оплачивает продавец. И что продавец уже включает эти 10% в стоимость дома.
Только это как в беспроцентном кредите в супермаркете. На бумаге % за пользование кредитом нет.
Конечно нет. Он же уже включен в цену за товар.

Или психологически легче ощущать что вот продавец платит эти 10%, а покупатель ничего не платит, но зато цена на дом выше на 10%, но так это ничего ... :laugh:

pupsa
25.08.2007, 11:46
Так я на форуме не пишу лично для вас, у других тоже жаба есть и ей нужна информация о том как обстоит дела в других странах :laugh:

Судя по тому что я вижу в интернете, далеко не все агентства не выкупают дома - это ж сколько денжищ нужно ... :) Смысл рисковать своими деньгами, если они работают за 10% при посредничестве?
Есть риелтор. Он показывает что он связан с таким-то АН, которое имеет лицензию, а значит не с улицы. Он имеет свой сайт. Он показывает объекты на своем сайте. Эти квартиры не выкуплены им совершенно, иначе каждый риелтор был бы миллионером. Он имеет свой %, который получает при посредничестве.

Вам хочется верить что в эммиграции все настолько шоколадно, что даже агентства недвижимости выкупают за свои деньги (откуда у них столько денег?) и в эммиграции с 10% просто за посредническую инфо расстаешься легче и кредит за недвижимость выплачиваешь всего то за 5 лет, или это просто самовнушение?

Но хочу заметить- , что риэлтором тоже так просто , как у нас, не станешь... :rolleyes:
а дома, конечно же никто не выкупает...
Да и как можно их выкупить, если вот в NYсамые дешёвые ( в Бруклине)-600-700 тыс.....и это не отдельно стоящие.....

napTu3aH
25.08.2007, 11:49
Но хочу заметить- , что риэлтором тоже так просто , как у нас, не станешь... :rolleyes:
а дома, конечно же никто не выкупает...
Да и как можно их выкупить, если вот в NYсамые дешёвые ( в Бруклине)-600-700 тыс.....и это не отдельно стоящие.....

выкупают но не в НЙ :)
В НЙ цены относительно зарплат примерно нашего уровня :)

pupsa
25.08.2007, 11:49
Что оплачивает продавец. И что продавец уже включает эти 10% в стоимость дома.

Ну не 10% , blackd, ну не 10%....:(
Там тоже и торгуются и договариваются.....и цены скидывают.... Там кстати щас как у нас- цены не падают(это я о NY), но очень тяжело продать...:rolleyes:

blackd
25.08.2007, 11:59
Но хочу заметить- , что риэлтором тоже так просто , как у нас, не станешь... :rolleyes:
а дома, конечно же никто не выкупает...
Да и как можно их выкупить, если вот в NYсамые дешёвые ( в Бруклине)-600-700 тыс.....и это не отдельно стоящие.....


выкупают но не в НЮ :)
В НЮ цены относительно зарплат примерно нашего уровня :)

Посчитай стоимость дома и сколько нужно денег, чтобы его выкупить АН. Знакомая в штатах за 1 год работы риелтором продала 1 дом, несмотря на то, что она работает. А, главное, зачем выкупать за свои деньги, рисковать своими деньгами, если ты с продажи имеешь только %? А если этот дом не продастся? А если форс-мажор и его снесет очередным торнадо? А кто будет платить налог на недвижимость за него? Зачем такие проблемы АН? Если и выкупают, то это не массовое повальное явление.


Ну не 10% , blackd, ну не 10%....:(
Там тоже и торгуются и договариваются.....и цены скидывают.... Там кстати щас как у нас- цены не падают(это я о NY), но очень тяжело продать...:rolleyes:

% риелтору зависит от штата и где именно продают. Где-то 10% риелторам, где-то 5%. Естественно что зависит договора и условий. Да и от стоимости дома. 10% за дом за миллион не будет, а будет меньше. Чем больше стоит недвижимость, тем меньше % посредникам, потому что продать его сложнее.

iraida
25.08.2007, 12:14
А если договор был заключен до того как начали показывать квартиры?
Или вы действительно полагаете, что риелтор, показывая вам 30-50 квартир, делает это из чисто бескорыстной любви к человечеству, а ему кушкать совершенно не нужно?

Показ квартир потому и бесплатный, т.к. вы платите за % результат - покупку. Если вы не покупаете - не платите %. И время, потраченное на показ 30-50 квартир вы не оплачиваете. Только потом будут возмущения по поводу того "почему так дорого стоят показы", не желая понимать, что дело не в показах, а в информации.

Если вас не устраивает платить % за результат, то огласите ваши условия до того, как собираетесь смотреть квартиры, тогда каждый просмотр будете оплачивать отдельно - вот и все. И еще не факт, что вы лично не взвоете на 50-й квартире, понимая, что вам ничего не нравится и вы уже потратили $$$$.

Какое отношение горка имеет к обсуждаемому кидалову?
Горка - это не основной вид заработка ресторана, это дополнительный вид привлечения клиента, вы не заказываете сейчас, но вы закажите в ресторане завтра.
А в обсуждаемом примере, вы заказали ужин, съели его, покатались на горке и ушли.
Отношение прямое:мне совершенно не обязательно заказывать ужин в ресторане и никто в этом случае не обзавет меня кидалом.
Я так понимаю что договор не был заключен до начала показа квартир и о том что показ платный клиенту не сообщалось. И даже после просмотра 30-50 квартир, я обязана заключать сделку именно в данном агенстве? Где это написано?

blackd
25.08.2007, 12:25
Отношение прямое:мне совершенно не обязательно заказывать ужин в ресторане и никто в этом случае не обзавет меня кидалом.
Я так понимаю что договор не был заключен до начала показа квартир и о том что показ платный клиенту не сообщалось. И даже после просмотра 30-50 квартир, я обязана заключать сделку именно в данном агенстве? Где это написано?

Ключевое слово - горка. Горка не является кормящим средством ресторана. Даже если не будет горки и вы захотите поесть, вы придете в этот ресторан. Или не придете. Но наличие горки не является кормящим фактором ресторана. А только дополнительным привлекающим посетителя с ребенком, которому ВОЗМОЖНО захочется покататься.
Кормящим фактором ресторана в первую очередь является повар, еда, обстановка и т.д. Если повара и еды без тараканов не будет, то вы в ресторан не пойдете.

В вашем случае горка - это лифт, на котором вы катаетесь, чтобы посмотреть квартиру :)
Лифт может быть, а может и не быть, может быть лестница. А вот без квартиры=ресторана, вам этот лифт и даром не нужен.

iraida
25.08.2007, 13:24
Ключевое слово - горка. Горка не является кормящим средством ресторана. Даже если не будет горки и вы захотите поесть, вы придете в этот ресторан. Или не придете. Но наличие горки не является кормящим фактором ресторана. А только дополнительным привлекающим посетителя с ребенком, которому ВОЗМОЖНО захочется покататься.
Кормящим фактором ресторана в первую очередь является повар, еда, обстановка и т.д. Если повара и еды без тараканов не будет, то вы в ресторан не пойдете.

В вашем случае горка - это лифт, на котором вы катаетесь, чтобы посмотреть квартиру :)
Лифт может быть, а может и не быть, может быть лестница. А вот без квартиры=ресторана, вам этот лифт и даром не нужен.
Бесплатный просмотр квартир для АН это тот же самый привлекающий посетителя фактор. Кормящим средством для АН является заключение сделки. Если в ресторане нет горки ( платной или бесплатной ) я туда с детьми не приду. Если в ресторане отвратительная еда=не качественное заключение сделки в АН,но есть горка, то я покатаюсь на горке=посмотрю квартиры( платно или бесплатно) и пойду кушать домой =буду заключать сделку без АН.
Если АН говорит что просмотр квартир бесплатный и у меня нет никаких обязательств перед агенством,то почему пользуясь этой бесплатной услугой я превращаюсь в кидало? Сделайте эту услугу платной .А вот без качественно заключенной сделки мне АН даром не нужно.Я посмотрю квартиры и буду заключать сделку самостоятельно.

MachuPikchu
25.08.2007, 13:37
...Чем больше стоит недвижимость, тем меньше % посредникам, потому что продать его сложнее.

Где логика? Если сложнее продать, значит надо больше денег брать - много усилий прикладываешь.:)

blackd
25.08.2007, 13:39
Бесплатный просмотр квартир для АН это тот же самый привлекающий посетителя фактор. Кормящим средством для АН является заключение сделки. Если в ресторане нет горки ( платной или бесплатной ) я туда с детьми не приду. Если в ресторане отвратительная еда=не качественное заключение сделки в АН,но есть горка, то я покатаюсь на горке=посмотрю квартиры( платно или бесплатно) и пойду кушать домой =буду заключать сделку без АН.
Если АН говорит что просмотр квартир бесплатный и у меня нет никаких обязательств перед агенством,то почему пользуясь этой бесплатной услугой я превращаюсь в кидало? Сделайте эту услугу платной .А люди сами решат, обращаться в АН или нет в этом случае.

Бесплатный показ квартиры БЕЗ покупки этой показанной квартиры покупателем - это уже оказанные услуги.
О том, что вы квартиру, которую смотрите бесплатно, должны купить через агентство, которое вам его показывает должно быть указано в договоре с АН и ДО того, как услуги должны быть оказаны.

О том, что вы хотите только платные показы квартир - известите об этом АН - вот и все :laugh:
Только потом не удивляйтесь, что потом вам предложат эта показы не за $5.

А действительно нежелание платить за посредническую информацию будет приводить только к тому, что продавца будут грузить по полной этими 5-10% и он будет уже включать эти услуги риелторов в стоимость дома, и вот тогда уже покупателя будут ставить перед фактом - ценой, раз уж покупателю легче психологически сделать вид, что он ну ни за что не платит посредникам.

Кстати, помнится из передачки, где показывали "Альянс", их представитель сказала, что они собираются ввести платный показ квартир после определенного числа бесплатных показов для любителей кататься по лифтам. :rzhu_nimagu:
И что есть такая категория "покупателей", которая любит смотреть квартиры, но не собирается их покупать, мол, на таких они вообще тратить время не будут в обозримом будущем.
И чтобы обезопасить себя, они заключают договора и с покупателями и с продавцами квартир.
Не сомневаюсь что договор на услуги они заключают ДО того момента их они их оказывают. :laugh:


Но, как известно, против лома, нет приема, поэтому кидала всегда найдет оправдание в своих глазах и найдет способ кинуть :shine:

blackd
25.08.2007, 13:41
Где логика? Если сложнее продать, значит надо больше денег брать - много усилий прикладываешь.:)

Логики нет , ибо написать надо было по-другому.
% меньше, т.к. недвижимость стоит больше миллиона :)

iraida
25.08.2007, 14:16
Бесплатный показ квартиры БЕЗ покупки этой показанной квартиры покупателем - это уже оказанные услуги.
О том, что вы квартиру, которую смотрите бесплатно, должны купить через агентство, которое вам его показывает должно быть указано в договоре с АН и ДО того, как услуги должны быть оказаны.
А кто против ,что должно?- это прямые обязанности АН

О том, что вы хотите только платные показы квартир - известите об этом АН - вот и все :laugh:
Только потом не удивляйтесь, что потом вам предложат эта показы не за $5.

Если имеется бесплатная услуга , то инициатором перевода ее в платную явно будут не клиенты ,это просто глупо .

iraida
25.08.2007, 20:31
А если подитожить все выше сказанное , то люди хотят конкретики и прозрачности в деятельности АН. И если взымается 5-10 % от сделки за адрес, то так и должны говорить -"за адрес "-и не вешается вся остальная лапша на уши.И тот, кто готов платить такие деньги за адрес, обратится в АН,другие будут пытаться найти иной путь достижения своей цели.

MAxZ
26.08.2007, 00:55
blackd, не вижу какого-то особого кидалова в обсуждаемом обходе АН. Вы умышленно упускаете из рассмотрения один главный фактор: налицо монопольный сговор АН (инициированный личностно или безличностно) с целью изъятия сверх прибылей. поэтому прямое обращение к хозяину видится "нормальным ходом". Может быть они просто хотят сохранить с трудом заработанные деньги. Вы поступаете честно?

ANDRYUXA77
26.08.2007, 08:06
Кстати, помнится из передачки, где показывали "Альянс", их представитель сказала, что они собираются ввести платный показ квартир после определенного числа бесплатных показов для любителей кататься по лифтам. :rzhu_nimagu:
И что есть такая категория "покупателей", которая любит смотреть квартиры, но не собирается их покупать, мол, на таких они вообще тратить время не будут в обозримом будущем.
И чтобы обезопасить себя, они заключают договора и с покупателями и с продавцами квартир.
Не сомневаюсь что договор на услуги они заключают ДО того момента их они их оказывают. :laugh:


Но, как известно, против лома, нет приема, поэтому кидала всегда найдет оправдание в своих глазах и найдет способ кинуть :shine:

Без закона о Риэлторской деятельности никаких юридически значимых договоров между агенством и продавцом или агенством и покупателем - НЕ БУДЕТ ...А введению закона о Риэлторской деятельности противятся сами риэлтора , так как это выведет их из той глубокой тени в которой они сейчас находятся...

blackd
26.08.2007, 11:36
blackd, не вижу какого-то особого кидалова в обсуждаемом обходе АН. Вы умышленно упускаете из рассмотрения один главный фактор: налицо монопольный сговор АН (инициированный личностно или безличностно) с целью изъятия сверх прибылей. поэтому прямое обращение к хозяину видится "нормальным ходом". Может быть они просто хотят сохранить с трудом заработанные деньги. Вы поступаете честно?
Что есть честно в вашем понимании? Согласиться на условия в договоре, а потом получив нужную информацию, сделать вид что катаешься в лифте?
Оплатить $20 за то что кто-то оценивает в $5000, только потому что тебе жалко платить $5000 и ты делаешь вид, что ты их заплатишь?

То что клиент, кидающий риелтора хочет сохранить свои деньги - это понятно, только не нужно называть это так интеллигентно "сохранить свои деньги". Если он хочет сохранить свои деньги, он не обращается в АН вообще, а делает все самостоятельно - ищет информацию самостоятельно. А в случае с "клиенту нравится кататься в лифте, запоминая адрес понравившейся квартиры" это называется по-другому "кидалу давит жаба". Но непонятно зачем тогда он пользуется услугами АН, получив информацию о понравившейся квартире, если его давит жаба, а потом пишет о чьей-то честности намеренно кидая риелтора.

Когда нас риелторы водили по квартирам, то ничего легкого в профессии риелтор я не заметила, потому что платится за результат-информацию и только в случае покупки. Но после прочтения этой темы, я понимаю что и близко не понимала с каким именно контингетом клиентов-кидал иногда приходится работать риелтору, которые только ради того, чтобы получить информацию о понравившейся квартире с умилением на лице пишут о собственной честности и чужих сверхприбылях.

MAxZ
26.08.2007, 12:20
blackd, я не вижу вашей личной позиции, вы занимаетесь только критикой моей позиции. Я вам точно также могу ответить: 5% за просмотр - это честно? Это не называется кидать лохоф?
Ещё раз: что для вас честно? Честно создать монопольный заговор и брать 5% за показ и за отсутствие материальной ответственности? Платить 5% за просмотр квартиры честно? Создавать монопольный заговор честно? Что честно? Как вы (или не вы?) создаёте условия так люди и отвечают.

MAxZ
26.08.2007, 12:22
АН чистые лохотронщики, им главное сорвать бабки, а там что дальше будет им начхать.
Рассказываю свою историю. Короче надо было поменять одну квартиру на другую. Пошли мы в одно АН(кому интересно могурассказать в какое)

рассказывай конечно

blackd
26.08.2007, 13:05
blackd, я не вижу вашей личной позиции, вы занимаетесь только критикой моей позиции. Я вам точно также могу ответить: 5% за просмотр - это честно? Это не называется кидать лохоф?
Ещё раз: что для вас честно? Честно создать монопольный заговор и брать 5% за показ и за отсутствие материальной ответственности? Платить 5% за просмотр квартиры честно? Создавать монопольный заговор честно? Что честно? Как вы (или не вы?) создаёте условия так люди и отвечают.

Моя личная позиция, коль вы до сих пор оказывается не разглядели ее в моих сообщениях в этой теме.

1. Условия договора обсуждаются ДО того как услуга оказана. Каким именно должен быть договор, какой %, какие условия и за какие именно услуги оговаривается ДО того того как услуга оказана. Если ты подписываешь договор, то тебя устраивают эти 5% .

2. 5% за информацию о квартире, которую хочешь купить - именно эту информацию ворует кидала. 5% именно за посреднические услуги - информацию о квартире.

То что кидала не хочет их платить - это его личное дело. Не хочешь платить 5% - не пользуйся услугами АН, не воруй информацию об квартире.

3. Если в мозгу покупателя где-то сверхприбыль и он хочет оплатить $20, то что риелтор продает за $5000 , то собирай информацию самостоятельно и будешь предоставлять услуги в качестве риелтора другим людям инфо о квартире, которую они захотят купить за $20.

4. Честно, то что предлагает риелтор/актер/художник/продавец/etc. И считать сверхприбыли, да и прибыли в чужом кармане, а самое смешное еще и быть в обиде (ну как же, не честно ведь!), что вон Вася Пупкин мог это за еду сделать, а хочет денег за услугу - это ... совок наверное. Да, кто-то готов работать за еду или вообще бесплатно. А кто-то свое время ценит и кому-то нужно кормить своих детей. А кто-то вообще готов работать только за 20 млн баксов и считает это совершенно честно и справедливо.
Интересно, а в штатах 10% за просто за посредническую информацию - это тоже не честно считают американцы?

Ведь дело не в риелторе. Дело в виде услуг - в информации и посредничестве. В этой теме - это информация об квартире. В другой - логотип, который сделали за 5000 баксов, а с позиции клиента украсть информацию-идею и заказать его за 100 баксов - честно.
Не хочет у нас потребитель платить за информацию и за посреднические услуги и придумывает причины до абсурда - типа "честно/не честно". Если ты считаешь что что-то не честно, так сделай это самостоятельно и посмотрим что ты запоешь после этого о "честно/не честно".

Дело в менталитете, который говорит, что проще украсть, чем платить за услугу.
Не устраивает цена за услугу - НЕ ПОЛЬЗУЙСЯ ЭТОЙ УСЛУГОЙ.

А теперь по поводу критики ...
Мне неприятно, когда у меня иногда не принимают платежи карточкой только на основании того, что я житель Украины, поскольку в чьем-то менталитете украинец - это потенциальный вор.

Но почитав эту тему, я вижу, что к сожалению вот это пятно "украсть лучше, чем оплатить услугу ибо это не честно" на украинцах лежит не без оснований. А жаль.

ANDRYUXA77
26.08.2007, 15:57
1. Условия договора обсуждаются ДО того как услуга оказана. Каким именно должен быть договор, какой %, какие условия и за какие именно услуги оговаривается ДО того того как услуга оказана. Если ты подписываешь договор, то тебя устраивают эти 5% .

2. 5% за информацию о квартире, которую хочешь купить - именно эту информацию ворует кидала. 5% именно за посреднические услуги - информацию о квартире.

То что кидала не хочет их платить - это его личное дело. Не хочешь платить 5% - не пользуйся услугами АН, не воруй информацию об квартире.

3. Если в мозгу покупателя где-то сверхприбыль и он хочет оплатить $20, то что риелтор продает за $5000 , то собирай информацию самостоятельно и будешь предоставлять услуги в качестве риелтора другим людям инфо о квартире, которую они захотят купить за $20.

Очень эмоционально и не по делу ...
Методика сбора информации может быть разная , покупатель может пойти на бесплатный показ квартиры , получить информацию о данной квартире (как бесплатную услугу) , затем купить квартиру непосредственно у хозяев данной квартиры , где тут кидалово агенства непонятно , ведь просмотры бесплатны , а продажами квартир риэлторы непосредственно не занимаются (предоставляя так называемые информационные услуги ) ...Итого покупатель сам собирает информацию, сам проверяет документы , сам заключает сделку , за что платить 5% и где момент в котором кидают АН ???

Kabachok
26.08.2007, 18:19
Уважаемые, из вышесказанного так ничего и не понял.
Что же предлагает АН обычному покупателю? Люди, реально имеющие информацию, пожалуйста, перечислите те услуги, за которые АН берет денежку, конкретно 1, 2, 3... . Только плизз без эмоций, этого здесь итак уже чересчур много.

blackd
26.08.2007, 19:08
Методика сбора информации может быть разная , покупатель может пойти на бесплатный показ квартиры , получить информацию о данной квартире (как бесплатную услугу) , затем купить квартиру непосредственно у хозяев данной квартиры , где тут кидалово агенства непонятно , ведь просмотры бесплатны , а продажами квартир риэлторы непосредственно не занимаются (предоставляя так называемые информационные услуги ) ...Итого покупатель сам собирает информацию, сам проверяет документы , сам заключает сделку , за что платить 5% и где момент в котором кидают АН ???

:rzhu_nimagu:
"Мы - русские люди - друг друга не обманываем" (с) Брат-2

Информация - это товар и в договоре наверняка указано, что она кондифенциальна и использовать ее в своих интересах покупатель не может, поэтому "методика сбора информации" - а именно воровство информации, таки имеет значение. Другое дело - доказать это в нашей стране, где авторские права - это тьфу и "закон как дышло", однако кидала от этого не становится не кидалой.

Но "зачем платить, если можно своровать" причем с абсолютно святой верой что именно так и надо - поэтому еще не скоро нас, украинцев, не будут считать людьми второго сорта (потенциальные воры) в тех же штатах, где таки платят 10% за просто информацию.

Кстати, вы часто постите информацию о недвижимости зарубежом, мол, "смотрите как у них", только менталитет не воровать то за что нужно платить, нужно формировать прежде всего с себя, потому что требовать от АН хоть какого сервиса при отношении к АН - "сворую, потому что есть возможность своровать", как минимум удивительно и тему вообще нужно переименовать в "Как обдурить АН".

Kabachok
26.08.2007, 19:19
2 blackd
это в наш век, век информационных технологий, Вы предлагаете продавать информацию великой ценности и секретности, как продаваемых объектов (квартир/домов и т.п.) да еще и за такие деньги!
Готовьтесь, сейчас я сделаю для Вас открытие-прорыв в мир недвижимости www.aviso.ua
О каких еще "секретных" базах данных можно говорить? Или АН не выкладывают свою инфу в ету газету для всеобщего ознакомления?
Ну смешно просто.
Возвращаясь к своему предыдущему сообщению прошу перечислить услуги АН.

ANDRYUXA77
26.08.2007, 19:26
:rzhu_nimagu:
"Мы - русские люди - друг друга не обманываем" (с) Брат-2

Информация - это товар и в договоре наверняка указано, что она кондифенциальна и использовать ее в своих интересах покупатель не может, поэтому "методика сбора информации" - а именно воровство информации, таки имеет значение. Другое дело - доказать это в нашей стране, где авторские права - это тьфу и "закон как дышло", однако кидала от этого не становится не кидалой.

Но "зачем платить, если можно своровать" причем с абсолютно святой верой что именно так и надо - поэтому еще не скоро нас, украинцев, не будут считать людьми второго сорта (потенциальные воры) в тех же штатах, где таки платят 10% за просто информацию.

Кстати, вы часто постите информацию о недвижимости зарубежом, мол, "смотрите как у них", только менталитет не воровать то за что нужно платить, нужно формировать прежде всего с себя, потому что требовать от АН хоть какого сервиса при отношении к АН - "сворую, потому что есть возможность своровать", как минимум удивительно и тему вообще нужно переименовать в "Как обдурить АН".

Не ну ты странный писатель ...Какое воровство ???Покупатель что покупает бесплатную услугу показа квартиры???? Нет он покупает пакет услуг по проверке документов и ведению сделки сОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ конкретного агентства недвижимости и должен требовать для себя как результат, и критерий отдачи денег ОТСУТСТВИЕ РИСКОВ В ПОКУПКЕ КОНКРЕТНОГО ОБЪЕКТАКАЧЕСТВЕННОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ДАЛЬНЕЙШЕЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ И МАТЕРИАЛЬНОЙ КОМПЕНСАЦИИ ОТ АН ВСЕХ ВОЗНИКШИХ ПРОБЛЕМ ...И только после этого 5% от стоимости квартиры являются оправданными и уместными ...Предоставление же информационных услуг и их оплата от АН,поскольку наполнение этой услуги непонятно , это дело сугубо добровольное - хочешь плати , не хочешь не плати ...

blackd
26.08.2007, 19:26
2 blackd
это в наш век, век информационных технологий, Вы предлагаете продавать информацию великой ценности и секретности, как продаваемых объектов (квартир/домов и т.п.) да еще и за такие деньги!
Готовьтесь, сейчас я сделаю для Вас открытие-прорыв в мир недвижимости www.aviso.ua
О каких еще "секретных" базах данных можно говорить? Или АН не выкладывают свою инфу в ету газету для всеобщего ознакомления?
Ну смешно просто.

:rzhu_nimagu:
Вопрос. Почему в наш век информационных технологий, хочется получить бесплатно "секретные" материалы, а не поместить объяву в Маклер, Авизо и т.д. с пометочкой "посредникам не беспокоить" и найти квартиру самостоятельно, а не ходить с риелтором по квартирам и запоминать их адреса и воровать бесплатно?

Не потому ли что жалко собственного времени и собственных денег?

Kabachok
26.08.2007, 19:38
По поводу бесплатной инфы: ето ИМХО менталитет у нас такой. Вы такая честная, небось и лицензионным ПО пользуетесь :) И не дурите старину Билли и его американских собратьев?
Да и целью продавца есть, чтоб побольше народу узнало о продаже, а не сделать инфу закрытой и доступной только узкому кругу людей. И зачем АН выкладывают инфу в БЕСПЛАТНУЮ газету? Пусть бы и хранили у себя в компах.
Мне моего образования хватает, чтоб полистать газету и выбрать похожие варианты на то, что я ищу. Правда по звонкам все равно попадаю на АН, что если честно раздражает, так как нормальной инфы они как правило дать не могут и все равно приходится смотреть самому.
А сколько времени я бы сэкономил, общаясь непосредственно с продавцом.

Kabachok
26.08.2007, 19:40
Еще раз прошу список конкретных услуг АН. Спасибо

Kabachok
26.08.2007, 19:45
Вопрос. Почему в наш век информационных технологий, хочется получить бесплатно "секретные" материалы, а не поместить объяву в Маклер, Авизо и т.д. с пометочкой "посредникам не беспокоить" и найти квартиру самостоятельно, а не ходить с риелтором по квартирам и запоминать их адреса и воровать бесплатно?

Потому, что раздел "куплю" не такой популярный как раздел "продам". Вы ведь идете в магазин дабы выбрать и купить какую-то вещь, а не даете объявление и ждете пока кто-то ее Вам привезет.


Не потому ли что жалко собственного времени и собственных денег?
Именно жалко того времени, которое уходит на то, что показывают риэлтеры, которые сами до показа объекта частенько и не видывали :(

MAxZ
26.08.2007, 19:57
blackd, в каждой социальной прослойке свои понятия о честности. В уголовной среде добыть деньги грабежом/силой - это честно.
Да, я считаю что кинуть компанию к-я стремица вздуть цены на квартиры, поиметь с меня >=5% (а сумма эта тем большая чем больше цены на квартиры) не неся при этом ответственности - это вполне адекватно.
Забудьте про свои логотипы и художников не сравнивайте с риэлторами, - это бред.

Поднимаются цены на продажу квартир - поднимаются цены на их аренду, а потом и на всё остальное. Я может быть никогда не покупал и не продавал квартир, но я уже покупаю продукты и всё остальное дороже - просто потому что кое-кому захотелось нагреть руку на недвижимости.

А на счёт менталитета - имхо это ваша неадекватная интерпретация, увы. Я например ходил в жэк по поводу проблем с трубами (не у меня, но на мне сказывалось). Жэк отмазывался, обещал. При этом работник этого жэка сроит себе пристройку размером с квартиру. Да и пусть себе строит ради Бога, но ведь очевидно что это делается за счёт того что ничего не делается в доме. Так вот имхо проблема Украины (и др.стран ссср) в том что власть у нас сугубо "нечестная". А народ пытаться жить честно когда власть ворует не будет. Это понятно? Не отбирайте у народа последние возможности жить нормально-сыто-глупо-лениво и он не будет думать как бы где урвать что-нибудь чтобы не тратить несколько лет жизни на оплату удельно дешёвых услуг.
Надеюсь это когда-нибудь кончится и народ странет активнее, подкованнее, сильнее.

Mizantrop
26.08.2007, 22:27
:rzhu_nimagu:
Вопрос. Почему в наш век информационных технологий, хочется получить бесплатно "секретные" материалы, а не поместить объяву в Маклер, Авизо и т.д. с пометочкой "посредникам не беспокоить" и найти квартиру самостоятельно, а не ходить с риелтором по квартирам и запоминать их адреса и воровать бесплатно?



Интересно - а что своровали-то???
При воровстве у потерпевшего убавляется. А у тебя что было - то и осталось.
Так что полегче с выражениями...
Не заработал - это не значит, что своровали. Просто работай лучше.

blackd
27.08.2007, 08:41
По поводу бесплатной инфы: ето ИМХО менталитет у нас такой. Вы такая честная, небось и лицензионным ПО пользуетесь :) И не дурите старину Билли и его американских собратьев?

Лицензионный. Билли может спать спокойно.
Но когда кидала ворует информацию о квартире, то кидает он не миллионера Билли, а НЕмиллионера риелтора. Вот так вот банально.



Да и целью продавца есть, чтоб побольше народу узнало о продаже, а не сделать инфу закрытой и доступной только узкому кругу людей. И зачем АН выкладывают инфу в БЕСПЛАТНУЮ газету? Пусть бы и хранили у себя в компах.

Потому что в инфо в газете нет главного - адреса и телефона хозяев, поэтому воспользоваться ею нашару не получится.



Мне моего образования хватает, чтоб полистать газету и выбрать похожие варианты на то, что я ищу. Правда по звонкам все равно попадаю на АН, что если честно раздражает, так как нормальной инфы они как правило дать не могут и все равно приходится смотреть самому.
А сколько времени я бы сэкономил, общаясь непосредственно с продавцом.


Потому, что раздел "куплю" не такой популярный как раздел "продам". Вы ведь идете в магазин дабы выбрать и купить какую-то вещь, а не даете объявление и ждете пока кто-то ее Вам привезет.

Именно жалко того времени, которое уходит на то, что показывают риэлтеры, которые сами до показа объекта частенько и не видывали :(
Так общайтесь непосредственно с продавцом. Найдите его лично. Что ж вы его не ищите и не экономите свое время не общаясь с посредниками?




blackd, в каждой социальной прослойке свои понятия о честности. В уголовной среде добыть деньги грабежом/силой - это честно.
Да, я считаю что кинуть компанию к-я стремица вздуть цены на квартиры, поиметь с меня >=5% (а сумма эта тем большая чем больше цены на квартиры) не неся при этом ответственности - это вполне адекватно.
Забудьте про свои логотипы и художников не сравнивайте с риэлторами, - это бред.

Ну тут без комментариев.



Поднимаются цены на продажу квартир - поднимаются цены на их аренду, а потом и на всё остальное. Я может быть никогда не покупал и не продавал квартир, но я уже покупаю продукты и всё остальное дороже - просто потому что кое-кому захотелось нагреть руку на недвижимости.

Оказывается в росте цен на недвижимости риелторы виноваты. И то что заграницей тоже растет в цене недвижимость - тоже риелторы но только уже ихние забугорные виноваты. :laugh:



А на счёт менталитета - имхо это ваша неадекватная интерпретация, увы. Я например ходил в жэк по поводу проблем с трубами (не у меня, но на мне сказывалось). Жэк отмазывался, обещал. При этом работник этого жэка сроит себе пристройку размером с квартиру. Да и пусть себе строит ради Бога, но ведь очевидно что это делается за счёт того что ничего не делается в доме. Так вот имхо проблема Украины (и др.стран ссср) в том что власть у нас сугубо "нечестная". А народ пытаться жить честно когда власть ворует не будет. Это понятно? Не отбирайте у народа последние возможности жить нормально-сыто-глупо-лениво и он не будет думать как бы где урвать что-нибудь чтобы не тратить несколько лет жизни на оплату удельно дешёвых услуг.
Надеюсь это когда-нибудь кончится и народ странет активнее, подкованнее, сильнее.
По поводу менталитета ... Правда это уже в моем мире, а не в вашем, цитирую вас же "в уголовной среде".

Когда кидала ворует информацию он это делает из-за собственной жабы, а не потому что за державу обидно. Купить квартирку за 100 тысяч баксов деньги есть, а заплатить за информацию - денег жаба давит - проще украсть.
Когда кто-то гадит в подъезде - не правительство виновато, а тот, кто не дошел до туалета.
Когда кто-то кидает окурок на Екатерининской и пишет что в Одессе мало урн, то не мэр виноват, а тот, кому лень пройти 30 метров до урны.



Интересно - а что своровали-то???
При воровстве у потерпевшего убавляется. А у тебя что было - то и осталось.
Так что полегче с выражениями...
Не заработал - это не значит, что своровали. Просто работай лучше.
Да-да Билли ... "не купили Виндовс - это не значит что у тебя не своровали Виндовс".
Ну то что кидала ворует информацию писать бесполезно, хотя выше некоторые все-таки пишут об этом открыто и не делают вид что ничего не воруют :rolleyes:

Ники
27.08.2007, 10:29
Ну спокупателями понятно.Для АГ это кидалы и непорядочные люди
( судя по вашим постам)
А как насчет продавца?

Продавая свою квартиру,сама лично сделала в БТИ документы, дала платные объявления НЕ ОБРАЩАЯСЬ В АН .И тут почалось! Куча звонков от АН " Мы вам поможем..." Я отвечала " как хотите"
Привели покупателя и начали меня прессовать ,типа УСТУПИТЕ ,,дорого же.
Конечно дорого! С учетом 5% действительно дорого!!! А цена была нормальная.

Т Е "стрижка купонов с двух сторон" с покупателя и с продавца.
Мое предложение уменьшить цену ,за счет своего %, НУ ОЧЕНЬ ИМ НЕ ПОНРАВИЛОСЬ Дальше прозвучало А ЗАЧЕМ ВЫ К НАМ ОБРАТИЛИСЬ?!
Как вам такое???
Мой ответ был соответствующим!!!
(Покупатель нашелся сам ,сами все спокойно оформили )

Так ,как же выглядит в ваших глазах такой продавец???

MAxZ
27.08.2007, 12:32
Никки, зачот, у меня просто не было такого опыта!

в каждой социальной прослойке своё понятие честности.
Раньше считалось что рабы рождены специально для того чтобы прислуживать богатым, и это было честно. Поднимать бунты, требоваться свободы - было нечестно, это против воли Бога, к-й так устроил мир.

Так и blackd - если я не хочу просто так отдавать деньги риэлтору, к-й считает что я для того и есть чтобы приносить ему деньги - то я нечестный, это меня жаба давит, я плохой!
То что риэлторы организуют поднятие цен, чтобы потом получить побольше % (хотя за что %? процент подразумевает материальную ответственность, а таковая отсутствует) - это по мнению blackd мой вымысел, она сравнивает западные цены с нашими в отношении 1:1 и забывает про инфляцию.

blackd
27.08.2007, 13:01
в каждой социальной прослойке своё понятие честности.
Раньше считалось что рабы рождены специально для того чтобы прислуживать богатым, и это было честно. Поднимать бунты, требоваться свободы - было нечестно, это против воли Бога, к-й так устроил мир.

Так и blackd - если я не хочу просто так отдавать деньги риэлтору, к-й считает что я для того и есть чтобы приносить ему деньги - то я нечестный, это меня жаба давит, я плохой!
То что риэлторы организуют поднятие цен, чтобы потом получить побольше % (хотя за что %? процент подразумевает материальную ответственность, а таковая отсутствует) - это по мнению blackd мой вымысел, она сравнивает западные цены с нашими в отношении 1:1 и забывает про инфляцию.

blackd считает, что кидала придумает любую отмазку для того чтобы не платить - начиная от "мы слишком бедные раз у нас есть 100 тысяч на квартирку, чтобы не воровать информацию ибо в этом виновато правительство, Макдональдс и инопланетяне" :laugh: и заканчивая переживаниями за народ вцелом, включая переживания за народ в рабовладельческом строе :rolleyes:

И пока "я буду воровать инфо, потому что сосед ворует, а значит это нормально", то и говорить о чьей-то цивилизации, где народ платит 10% за инфо без материальной ответственности и "вот придет время и наши люди будут активнее, подкованее, сильнее" просто умиляет и даже выбивает скупую женскую слезу :laugh:

MAxZ
27.08.2007, 13:11
blackd, вас не затруднит прокомментить пост Никки?

blackd
27.08.2007, 13:22
blackd, вас не затруднит прокомментить пост Никки?

Затруднит ибо:
1. нет слова "пожалуйста"
2. в посте Ники для меня лично вообще не ясно четко что произошло, кроме слов "как хотите" и "им не понравилось".

MAxZ
27.08.2007, 13:23
blackd, со своей стороны вижу, что

кадала придумает любую отмазку для того чтобы развести

философия "кидалы" и "честности", кстати кажется впервые пошла от вас. я лишь ответил вам своим вариантом теоретических изысканий, так что если вам нечем крыть - примите свою несостоятельность в теоретических рассуждениях. не можете вы ничего сказать кроме как "они плохие, потому что не делают мне хорошо" и "если не нравится - не обращайтесь". с первым пунктом думаю всё понятно, слив защитан.
на второй момент - для вас во-первых практический ответ Ники, во-вторых я к сожалению могу лишь по рассказам от вторых рук сказать что АН массово размещают объявления как бы от частных лиц, создавая эффект что все обяъвления от АН и стремятся чтобы реально частных объявлений не было. чтобы никто не ушёл от оплаты 5%.


"мы слишком бедные раз у нас есть 100 тысяч на квартирку..."
ну не наглость?
нет, ну все должны поделиться с blackd!

Katenika
27.08.2007, 13:25
:rzhu_nimagu:
Вопрос. Почему в наш век информационных технологий, хочется получить бесплатно "секретные" материалы, а не поместить объяву в Маклер, Авизо и т.д. с пометочкой "посредникам не беспокоить" и найти квартиру самостоятельно, а не ходить с риелтором по квартирам и запоминать их адреса и воровать бесплатно?

Не потому ли что жалко собственного времени и собственных денег?blackd, информация о квартире, принадлежит исключительно её ХОЗЯИНУ, а уж никак не какому либо агентству.

Кстати сейчас все чаще появляются объявления от хозяев и рядом висят объявления об этой же квартире от агентств, но на 5-8 тысяч дороже.

При чем я разговаривала с этими хозяевами и они не уполномачивали агентов наживаться на их квартирах, но претензии от агентств получали. Типа ХОЗЯИН хочет бедное агентство обмануть.

Так кто же является кидалой в данном случае? - ИМЕННО АГЕНТСТВО

blackd
27.08.2007, 13:33
blackd, информация о квартире, принадлежит исключительно её ХОЗЯИНУ, а уж никак не какому либо агентству.

Кстати сейчас все чаще появляются объявления от хозяев и рядом висят объявления об этой же квартире от агентств, но на 5-8 тысяч дороже.

При чем я разговаривала с этими хозяевами и они не уполномачивали агентов наживаться на их квартирах, но претензии от агентств получали. Типа ХОЗЯИН хочет бедное агентство обмануть.

Так кто же является кидалой в данном случае? - ИМЕННО АГЕНТСТВО

1. В чем именно кидает АН хозяина квартиры в случае, если с ним заключен эксклюзивный договор, что хозяин квартиры продает квартиру через это АН?
2. Кто вынуждает покупателя общаться через АН, если он нашел квартиру не через это АН и у АН нет эксклюзивного договора с продавцом квартиры?

Katenika
27.08.2007, 13:44
При чем здесь эксклюзивный договор? Речь идет о ситуации, когда хозяин хочет продать квартиру самостоятельно!

Когда звонишь по объявлениям, то очень часто попадаешь на АН, которое предлагает тебе квартиру, которую ты уже смотрела , когда позвонила по объявлению хозяина.

При этом агенты еще и нагло заявляют, что вы эта квартира стоит дороже, а затем перезванивают хозяину и высказывают своё "Фе" :rzhu_nimagu:

blackd
27.08.2007, 13:51
При чем здесь эксклюзивный договор? Речь идет о ситуации, когда хозяин хочет продать квартиру самостоятельно!

Когда звонишь по объявлениям, то очень часто попадаешь на АН, которое предлагает тебе квартиру, которую ты уже смотрела , когда позвонила по объявлению хозяина.

При этом агенты еще и нагло заявляют, что вы эта квартира стоит дороже, а затем перезванивают хозяину и высказывают своё "Фе" :rzhu_nimagu:

А что именно удивляет? Что дублируется информация или что? Так полным полно объявлений с заниженной стоимостью квартиры, чтобы завлечь клиента к АН. Нет эксклюзивного договора у продавца квартиры с АН и он продает ее самостоятельно - замечательно. Есть договор - тогда у него ответственность перед АН. Где кидок со стороны АН? В том что АН звонит? Так надо быть к этому готовым раз продаешь самостоятельно. Что будут звонить в основном АН и приводит покупателя будут АН.

Mizantrop
27.08.2007, 14:57
Да-да Билли ... "не купили Виндовс - это не значит что у тебя не своровали Виндовс".
Ну то что кидала ворует информацию писать бесполезно, хотя выше некоторые все-таки пишут об этом открыто и не делают вид что ничего не воруют :rolleyes:

Сравнение некорректно...
Операционка - это продукт, который защищен авторским правом законодательно.
Каким законом защищен ваш продукт???

Артурыч
27.08.2007, 16:47
Господа, я вот читаю, читаю и ни как не могу понять причину спора!
Если кого не устраивает дороговизна услуг агентства, то зачем прибегать к его услугам?
Огромное спасибо blackd за долготерпение, вот только к сожалению зря тратите время на разъяснения. Люди которые пишут в этой теме в основной своей массе уверены в том что они поступают правильно, и рады поделиться своим "опытом". Я имею ввиду господ которые лихо расправляются с нечестными агентствами и очень гордятся этим. Обидно одно - люди черт с ней с честностью это слово слишком избито, но зачем такое неуважение? Ведь риэлтор он ведь тоже человек и довольно реальный. Он не из мифического мира, а из нашего с Вами, он тоже живет в нашей с Вами стране, в которой все так не идеально. Зачем гонять риэлтора на показ, зачем тратить его время? Мне кажется что все прочие разговоры о сговоре и поднятие цены риэлторами это просто мнение человека далекого от рынка недвижимости. И слава богу оставайтесь так же далеки, не тратьте чужого времени, вы ведь даже своего не уважаете.

О, а вот к Вам вопрос господа, если так в этих АН все сладко и просто, и деньги падают с неба, почему вы еще не там? Зачем вы тратите свое время на другой труд, конечно более тяжелый, но наверняка не такой продуктивный? Пойдите по пробуйте, я думаю что у Вас очень быстро пропадут все вопросы - "Почему столько", "За что столько". И появятся другие

Kabachok
27.08.2007, 17:27
Эх... так я, наверное, тут и не узнаю что же собственно предлагают наши АН за 5% денюжков. Прийдется идти отнимать их драгоценнейшее время своими распросами (это там хоть бесплатно?)...

2 Артурыч
А причина спора - это ИМХО отсутствие наполнения услуги агентства. Т.е. за вполне приличную сумму покупатель (или в данном случае потребитель услуги) получает услугу, границы которой весьма размыты, ответственность предоставителя стремится к нулю (читай качество). Вопрос из рекламы "зачем платить больше?"

iraida
27.08.2007, 17:31
Из Киевского форума по недвижимости:
"Народ! убедите и меня, что брокеры не берут денег зазря. Вот третью неделю ищу себе квартиру. Дважды имела счастье согласиться на просмотр вариантов с брокерами Благовеста.

Первый раз была милая барышня, которая ни разу не видела ни продавца, ни квартиры. Продавец ее тоже, кстати, в первый раз увидел. На наши вопросы о том, какого года дом, где север-юг, какая площадь какой комнаты, можно ли посмотреть план бти, кто прописан, кто собственник, есть ли долги по квартплате и т.д. барышня ничего ответить не могла, всю информацию узнавал продавец, а она при этом решала по телефону свои дела. За что мне (или продавцу) ей платить даже $2500, не говоря уже о $5000? Я бы сказала, что это мошенничество.

Второй случай все еще жив в памяти и вызывает у меня мурашки... Очень милый парень Валерий с бородавкой слева над губой и в курточке с крупными белыми вставками, представился брокером из Благовеста, и первым делом отругал нас за нашу медлительность и неспособность с первой попытки найти дом на оболони. Потом выяснилось, что встречаемся мы у подъезда другого дома в целях конспирации, разглядывать окна снаружи нельзя, в подъезде при консъержке о квартире спрашивать нельзя (за каждое неповиновение - ругань). В квартире нас ждало два мужика, один - здоровенный бугай, другой "хозяин", свиду больше похожий на бомжа. После первого вопроса о квартире стало ясно, что отвечать нам никто не будет. (Я вам уже десять раз говорил, какой тут этаж! Зачем вам знать, кто хозяин я сказал, что приватизированная! Что вы за вопросы спрашиваете, вы что, ненормальная?) Когда мы развернулись и ушли, нам вслед кричали "Я тебя запомнил! Щас дам по голове!" Пардоньте, ЭТО услуги брокера? Я до метро оглядывалась, боясь как бы эта шайка нас не накрыла. Этой компании придется теперь здорово потрудиться, чтоб восстановить мое доверие"

Ники
27.08.2007, 20:09
url]http://www.domik.net/mod/forum/showthread.php?p=158071#post158071[/url]
----------------------------------------------------------------Из Киевского форума по недвижимости:
--

Цитата:
Сообщение от bud
я в первые просто избегал общения многие друзья обходили платежи .. и все это из за того что риэлты просят много и не дают объктивно сервис /в основном промах в юридических аспектах и проверки истории объекта/
все настроено на "легких и быстрых деньгах" иные агенства даже в глаза не видили то что сдают или продают а иногда нет инфы что это уже продано или снято!

Абсолютно точно! Риэлторы (в нашем исполнении) это просто лишняя кровососущая прослойка. Да возможно они полезны как сборщики информации в одном месте, но не более того. Как сборщикам информации я готов им платить фиксированную сумму, например, 300 баксов (при успехе сделки). НО с каких делов эти бравые ребята хотят процент от сделки??? Они, что несут какую-то ответсвенность в случае какой-либо жопы, они вообще несут какую-либо ответсвенность? Да никакой! Ребята хотите процент от сделки, отвечайте деньгами. А то я плачу 100 штук, эти деляги откусывают свою пятерку и машут вам ручкой. Нет уж ребята. В случае засады будьте добры, вернуть хотя бы 20 штук.

Я очень щепетильный в отношении оплаты другим людям. Если я должен кому-то оплатить за что-либо, то я сам найду этого человека и отдам ему его заработанное. НО, мля, этих харьков (риэлторов) кину в любом случае. НИКОГДА они не получат от меня денег, пусть заключают какие угодно договора - денег они от меня не увидят.

PS Это пишет Киев и Харьков
PPS ЛЮБОВЬ К АН ВСЕУКРАИНСКАЯ!!!

VitaliyP
28.08.2007, 23:07
Из своего опыта. АН сборище лохотронщиков.(Никто не переубедит в обратном) В крупных АН никто ничего не знает, никому ничего не нужно, вы профан нам виднее. Причем после сделки звонят и консультируются у клиентов:"Подскажите как вы смогли продать коммуну, соседи ведь были против". Это те кто ВЕЛИ сделку и ОФОРМЛЯЛИ документы. Средние АН за счет небольшого штата держат несколько ОПЫТНЫХ риэлторов которые и оформляют сделки, любой сложности. ИМ спасибо. Остальной штат - это принеси-подай, отвечу на звонки клиентов. Одно но, если будет стоять вопрос честь фирмы или деньги фирмы, ответ один - КИНУТ(можно отнести ко всем АН). В пору вспомнить юриста и инженера, желательно до покупки.

Уважаемая blackd , только честно на вопрос честь фирмы или деньги, каков будет ответ вашей конторы? Уверен на 100%, ответ и реальность будут противоположными. Причем ответ будет белый и пушистый. Так что око за око, зуб за зуб. И куча других крылатых выражений :)

Варвара
29.08.2007, 07:42
А Вы незащищаете интересы своей фирмы?

VitaliyP
29.08.2007, 09:41
Моя фирма честно предупреждает, что в определенных случаях ответственность несет клиент. И за каждый пункт договора моя фирма несет ответственность, в том числе материальную. Чего нет в АН.
Много декларируют, но мало из этого делают. И самое главное НЕ НЕСУТ МАТЕРИАЛЬНУЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ, при нынешних то ценах на недвижимость.
Кстати вопрос на засыпку для риэлторов. Обьясните, почему вы забираете у клиента его копию "договора" предоставления услуг. Только не говорите, что вам отчитываться надо перед кем-то. Смешно.
ПЫСЫ если риэлторы есть, значит они кому-то нужны. ;) Жестокая правда жизни.

blackd
29.08.2007, 09:43
Уважаемая blackd , только честно на вопрос честь фирмы или деньги, каков будет ответ вашей конторы? Уверен на 100%, ответ и реальность будут противоположными. Причем ответ будет белый и пушистый. Так что око за око, зуб за зуб. И куча других крылатых выражений :)

Уважаемый VitaliyP, только честно, на вопрос "Сколько вам нужно заплатить, чтобы вы нагадили в собственном подъезде?" каков будет ваш ответ? :rolleyes: Если ваш ответ будет 100% белым и пушистым и не содержать цифр, а реальность будет отличаться, то не нужно удивляться, что таки существуют люди, у которых белый и пушистый ответ совпадает с реальностью и у них таки возникает рвотный рефлекс, когда они читают как кто-то хвалится тем, что гадит в подъезде = намеренно кидает партнера - в данном случае риелтора всего лишь из-за собственной жадности. :laugh:

VitaliyP
29.08.2007, 10:14
По поводу пушистости АН. Я старый больной человек :) и к сожалению разучился верить в сказки. Хотя очень хочется.
Приведите пример,когда и какое АН несло материальную ответственность. И я снова поверю в сказку :)

Пример с фекалиями очень живописен, поздравляю. Могу сказать, что при определенных условиях могу сделать это и бесплатно. Лифт застрял или еще чего. Против природы не попреш как ни держись.
К сожалению получается разговор слепого с глухим. У каждого своя правда.

blackd
29.08.2007, 10:51
По поводу пушистости АН. Я старый больной человек :) и к сожалению разучился верить в сказки. Хотя очень хочется.
Приведите пример,когда и какое АН несло материальную ответственность. И я снова поверю в сказку :)
Пример с фекалиями очень живописен, поздравляю. Могу сказать, что при определенных условиях могу сделать это и бесплатно. Лифт застрял или еще чего. Против природы не попреш как ни держись.
К сожалению получается разговор слепого с глухим. У каждого своя правда.

Вас никто не вынуждает пользоваться услугами АН коль вас не устраивают их услуги в том виде в каком они есть и если вас не устраивают их цены. Ищите все самостоятельно и без посредников.

Собственно Артурыч очень ясно и просто это написал, то что и я пишу уже в который раз.

И ведь я не пишу о пушистости АН. Я пишу о НЕпушистости кидал, которые кидают риелтора и еще гордятся этим, ага :laugh:

Да, сегодня кидала из-за собственной жадности кинул риелтора. Завтра представителя другой профессии, но все с тем же девизом "да я бы заплатил $$$$, но это же не честно".

VitaliyP
29.08.2007, 11:56
Для того чтобы вас не кидали, будьте честны по отношению к клиентам.
АН ведет себя НЕ честно. Что посееш то и пожнеш. Выше я все перечислил и ответов на все мои вопросы не услышал.

"Да, сегодня кидала из-за собственной жадности кинул риелтора. Завтра представителя другой профессии, но все с тем же девизом "да я бы заплатил $$$$, но это же не честно"."

Могу перефразировать вас.
Да, сегодня кидала(читай риэлтор) из-за собственной жадности кинул клиента. Завтра клиент кинет тебя(читай риэлтора).

blackd
29.08.2007, 12:39
Для того чтобы вас не кидали, будьте честны по отношению к клиентам.
АН ведет себя НЕ честно. Что посееш то и пожнеш. Выше я все перечислил и ответов на все мои вопросы не услышал.

"Да, сегодня кидала из-за собственной жадности кинул риелтора. Завтра представителя другой профессии, но все с тем же девизом "да я бы заплатил $$$$, но это же не честно"."

Могу перефразировать вас.
Да, сегодня кидала(читай риэлтор) из-за собственной жадности кинул клиента. Завтра клиент кинет тебя(читай риэлтора).

О! :laugh:
Опять началось про Робин Гудство в собственный карман (https://forumodua.com/showpost.php?p=1632737&postcount=156) :rzhu_nimagu:

А вы чего ждете то? Ответа на вопрос почему профессору Преображенскому нужна седьмая комната, ведь это не честно? Или почему вам АН что-то должны именно по вашей цене, хотя вас никто не вынуждает пользоваться услугами АН? :laugh:

Мне кажется, что все риелторы из этой темы уже давным давно ушли и писать тут не собираются, потому что время свое ценят. Им же наверное на одного платящего клиента 10 кидал приходится обслуживать, так что у них времени то - не густо :sarcastic:


В общем говоря, предлагаю тему переименовать согласно последним постам в: :)

"Кидай риелтора как мы. Кидай риелтора с нами. Кидай риелтора лучше нас."
"10 способов кинуть риелтора".
"Как кинуть риелтора и купить квартиру."
"Секреты разведения риелтора и кидка."
"Как кинуть риелтора за 10 дней".
"Легкий способ кинуть риелтора и получить сверхприбыль".
"1000 и один секрет как кинуть риелтора".

Mizantrop
29.08.2007, 12:51
Уважаемый VitaliyP, только честно, на вопрос "Сколько вам нужно заплатить, чтобы вы нагадили в собственном подъезде?" каков будет ваш ответ?

Интересную аналогию со своей работой ты привела ...

VitaliyP
29.08.2007, 13:10
Странно и почему это люди в своем глазу бревен не видят, а в чужом соломинку замечают. И еще напомните пожалуйста, кто громче всего кричит ЛОВИТЕ ВОРА!

Ники
29.08.2007, 13:10
[QUOTE=blackd;1643422]h:

Мне кажется, что все риелторы из этой темы уже давным давно ушли и писать тут не собираются, потому что время свое ценят.



100%
Писать то НЕЧЕГО !!!! Одна вода и эмоции.
А КОРОЛЬ ТО ГОЛЫЙ!!!

blackd
29.08.2007, 13:34
Интересную аналогию со своей работой ты привела ...

Зато насколько доступно и понятно кидалам-псевдоинтеллигентам, рассуждающих о чужой чести и деньгах, и забывающих о своей, когда давит собственная жаба :laugh:

ANDRYUXA77
29.08.2007, 13:43
Зато насколько доступно и понятно кидалам-псевдоинтеллигентам, рассуждающих о чужой чести и деньгах, и забывающих о своей, когда давит собственная жаба :laugh:

Предлагаю тему перенести в раздел в Мире Животных , тут обсуждают какую то жабу...

Katenika
29.08.2007, 14:14
Мне неприятно, когда у меня иногда не принимают платежи карточкой только на основании того, что я житель Украины, поскольку в чьем-то менталитете украинец - это потенциальный вор. Знаете, вот ни разу за границей мне никто не отказал в платежах по карточке или вообще в каких либо платежах или покупках.

Так что не следует обвинять Украинцев в том, что написано у вас на лице. И, если вам не доверяют, то это значит, что вы просто не вызываете доверия у людей и весь остальной мир здесь не при чем.

VitaliyP
29.08.2007, 14:15
"Зато насколько доступно и понятно кидалам-псевдоинтеллигентам, рассуждающих о чужой чести и деньгах, и забывающих о своей, когда давит собственная жаба "

Если это про меня, то вы ошибаетесь. В жизни никого не кинул на деньги. Даже тех же риэлторов. И опыт, мой личный, говорит что в большинстве случаев купли-продажи риэлторы зарабатывают свои деньги как лохотронщики. И только очень малая часть денег оплачивается заслуженно. С таким примером тоже сталкивался.
По поводу фекалий, можно найти много других доходчивых примеров. Вам же видно роднее, приятнее и доходчивее этот. "Удачи" вам "уважаемая" в вашем нелегком деле.

blackd
29.08.2007, 14:26
Знаете, вот ни разу за границей мне никто не отказал в платежах по карточке или вообще в каких либо платежах или покупках.

Так что не следует обвинять Украинцев в том, что написано у вас на лице. И, если вам не доверяют, то это значит, что вы просто не вызываете доверия у людей и весь остальной мир здесь не при чем.

Modernbill.com
paypal.com - ПРИНИМАТЬ платежи
moneybookers.com

Лучше посмотрите на СВОЕ лицо и НЕ расписывайтесь за ВЕСЬ МИР, прежде чем переходить на личности.

Demmi
29.08.2007, 14:31
Вы говорите вообщем. А blackd конкретно по оттдельному случаю. Все жаловались на не компетентность риелторов, что показывают совсем не то что просили.... Но ведь кинули девочку которая нашла и предоставила именно то. А в итоге именно она постродала. Не все агентства на которых вы так озлобленны, а именно она. А проценты назначает не она.
И Вы знаете об этом. Это типа кинуть продавца потому что цены в магазине высокие. Найдём козла отпущения и отыграемся!!!!

Katenika
29.08.2007, 15:01
Да будет вам известно, что владелец paypal.com, мало того, что выходец из СССР, так в свое время еще и умудрялся иностранцев кидать, пока его лавочку чуть не прикрыли.

От того ему и видится кидалами все СНГ, так как меряет он по себе.
Самыми недоверчивыми, как раз и бывают те, кто кидают сами.

Кстати, blackd, честность помогает даже здесь. Я прекрасно работаю с компаниями из Голландии и США. И в моем профиле написана страна - Украина.

ANDRYUXA77
29.08.2007, 15:03
Вы говорите вообщем. А blackd конкретно по оттдельному случаю. Все жаловались на не компетентность риелторов, что показывают совсем не то что просили.... Но ведь кинули девочку которая нашла и предоставила именно то. А в итоге именно она постродала. Не все агентства на которых вы так озлобленны, а именно она. А проценты назначает не она.
И Вы знаете об этом. Это типа кинуть продавца потому что цены в магазине высокие. Найдём козла отпущения и отыграемся!!!!

Все не так , девочка к которой, вы, так активно вызываете жалость ни при чем , виновата порочная система взимания риэлторами денег НИ ЗА ЧТО как уже говорилось выше наполненность услуги за которую пытаются взимать деньги риэлтора - равна 0 ...Если давить на жалость, кто должен нести ответственность к части инвесторов пострадавших от аферы Элита Центр в Киеве воспользовавшихся услугами АН Благовест ,кто должен сочувствовать клиентам АН попавшихся на распространённую удочку со списком адресов несуществующих арендодателей , без всякого зазрения совести продающихся риэлторами за 300 гривен ,кто оплатит потраченные нервы и усилия людей пострадавших от некомпетентности АН отсутствия проверки документов и ведущих теперь суды,а АН на этом фоне просто умывают руки ...Можно резюмировать что главными кидалами являются все же АН и риэлтора непрофессиональные, некомпетентные, зажратые, непредоставляющие никаких услуг ...Предлагаю оплачивать их услуги по таксе 10 гривен показ - по моему мнению большего они не делают и не заслуживают...

Katenika
29.08.2007, 15:05
Согласна, Demmi. Если договариваешься, то есть соглашаешься на конкретную сумму или %, то уж заплати. Или не соглашайся на подобные условия. Так как договор дороже денег.

Речь здесь идет о неумении риелторов работать и несоответствии их услуг тем ценам, которые они требуют.

Но, этот спор очень напоминает мне о совдеповских продавцах. В СССР, при тотальном дифиците, продавец считался очень крутой личностью. Потому хамство продавцов, обсчет и неумение работать было нормальным явлением. Но, - грянула перестройка, а затем развал союза, то есть резкое понижение рынка.

И о Чудо! Продавцы научились работать и даже улыбка и "Спасибо за покупку!" стало для них естественным явлением. Сейчас ведь никому в голову не придет дать продавцу "на лапу", что бы купить кусок мяса.

То же самое мы только что пережили в сфере недвижимости. Был повальный дефицит.

Но, сейчас идет новое падение рынка, а следовательно и безработица. И с риелторами и прочими профессиями, произойдет то же самое, что и с советскими продавцами. Они просто научатся работать и их цены волей неволей станут равными их услугам.

Так как при упадке рынка, вам всем нужно будет просто выжить.

VitaliyP
29.08.2007, 15:06
@Но ведь кинули девочку которая нашла и предоставила именно то. @

С этим соглашусь. Девочку кинули.
Но безнаказанность АН, разгильдяйское отношение к делу (в лучшем случае) и очень большой рост цен на недвижимость. Приводит людей к мысли, а за что я отдам ТАКИЕ деньги. За информацию в базе? Думаю она таких денег не стоит. Вот об этом здесь и говорят. Или за то что хамят людям которые сами продают свою недвижимость, см. посты.
Описание кидков риелтора это один из путей (не самых правильных с моральной точки зрения) обойти монополию АН.

Sunset_Orange
29.08.2007, 15:20
Все не так , девочка к которой, вы, так активно вызываете жалость ни при чем , виновата порочная система взимания риэлторами денег НИ ЗА ЧТО как уже говорилось выше наполненность услуги за которую пытаются взимать деньги риэлтора - равна 0 ...Если давить на жалость, кто должен нести ответственность к части инвесторов пострадавших от аферы Элита Центр в Киеве воспользовавшихся услугами АН Благовест ,кто должен сочувствовать клиентам АН попавшихся на распространённую удочку со списком адресов несуществующих арендодателей , без всякого зазрения совести продающихся риэлторами за 300 гривен ,кто оплатит потраченные нервы и усилия людей пострадавших от некомпетентности АН отсутствия проверки документов и ведущих теперь суды,а АН на этом фоне просто умывают руки ...Можно резюмировать что главными кидалами являются все же АН и риэлтора непрофессиональные, некомпетентные, зажратые, непредоставляющие никаких услуг ...Предлагаю оплачивать их услуги по таксе 10 гривен показ - по моему мнению большего они не делают и не заслуживают...

так. а что в таком случае тебе мешает открыть свое АН и быстренько выколачивать бабули с честных граждан ? сразу разбагатеешь. или не хочешь быть богатым ? или денег нет на свой бизнес ?
и не говори, что ты не такой.

это зависть и злость из тебя и подобных прет в виде желчи. сами зарабатывать не умеете и платить не хотите. и все у вас будут плохими, пока не покажут вам "инструкцию по ценообразованию услуг риэлторов" -мифическую.
неужели не понятно, что НИКТО не будет перед вами отчитываться за что он получает свою з/п. у вас есть уникальная возможность не пользоваться услугами АН и не платить им ничего. вот и пользуйтесь своим правом. но не рассказывайте что кому надо делать, как жить и сколько зарабатывать.

тему давно уже пора закрыть как бесперспективную. все уже высказали свое ФЭ против АН, никто платить за их услуги не хочет, но, почему-то, почти все собираются их услугами пользоваться, но за символическую плату.

blackd
29.08.2007, 15:23
Да будет вам известно, что владелец paypal.com, мало того, что выходец из СССР, так в свое время еще и умудрялся иностранцев кидать, пока его лавочку чуть не прикрыли.

От того ему и видится кидалами все СНГ, так как меряет он по себе.
Самыми недоверчивыми, как раз и бывают те, кто кидают сами.


:rzhu_nimagu: :rzhu_nimagu: :rzhu_nimagu:
Кстати, Katenika, когда вы попытаетесь оплатить что-либо на выше указанных сайтах биллинговых компаний, указав страну проживания Украина, то вспомните, что если вам не доверяют те биллинговые компании или какой-нибудь смешной match.com, включая принятие платежей на paypal, то это значит, что вы просто не вызываете доверия у людей и у биллинговых компаний, поэтому не стоит обвинять украинцев да и весь мир в том, что написано у вас на лице :rolleyes:

blackd
29.08.2007, 15:32
тему давно уже пора закрыть как бесперспективную. все уже высказали свое ФЭ против АН, никто платить за их услуги не хочет, но, почему-то, почти все собираются их услугами пользоваться, но за символическую плату.

Совершенно согласна, потому что чем дальше, тем больше выплывает "хороший человек: солонку спер - не побрезговал" и вообще теряешь веру в людей, как Ося Бендер :laugh:

MAxZ
29.08.2007, 15:33
Зато насколько доступно и понятно кидалам-псевдоинтеллигентам, рассуждающих о чужой чести и деньгах, и забывающих о своей, когда давит собственная жаба :laugh:

:stop:

похоже что жаба у риэлторов: как же! кто-то продаёт/покупает квартиру за 100.000! вот гады, сколько денег у них! ну-ка быстренько процент риэлторам!

MAxZ
29.08.2007, 15:39
Вас никто не вынуждает пользоваться услугами АН коль вас не устраивают их услуги в том виде в каком они есть и если вас не устраивают их цены. Ищите все самостоятельно и без посредников.

похоже можно перефразировать так: да, мы берём неоправданный процент

что поеделаешь - если человеку дать возможность заработать не на чём, он перестроит всё своё мировоззрение и будет держаться за это зубами...

Katenika
29.08.2007, 15:39
blackd, я уже написала, что спокойно пользуюсь биллинговыми компаниями и мое гражданство Украина на это никак не влияет. Вы просто новичек в биллингах и от того не знаете как ими пользоваться. Потому и платежи у вас не принимают :).

так. а что в таком случае тебе мешает открыть свое АН и быстренько выколачивать бабули с честных граждан ? сразу разбагатеешь. или не хочешь быть богатым ? или денег нет на свой бизнес ?
и не говори, что ты не такой.

это зависть.:rzhu_nimagu: :rzhu_nimagu: :rzhu_nimagu:Насмешил. Чему завидовать? Это риелтора много зарабатывают?!!! Или новоиспеченые АН являются сверхприбыльными предприятиями? Особенно сейчас, на падении рынка? :rzhu_nimagu:

blackd
29.08.2007, 15:40
:stop:

похоже что жаба у риэлторов: как же! кто-то продаёт/покупает квартиру за 100.000! вот гады, сколько денег у них! ну-ка быстренько процент риэлторам!
Точно! :rzhu_nimagu:
"Не согласный я. Взять все да и поделить!" (с) :laugh:
Да после этого топика, мне риелторов все более и более жаль. Им нужно молочко выдавать и каску носить ибо работка у них уж больно много требует стрессоустойчивости.

MAxZ
29.08.2007, 15:46
blackd, чувствуете себя матерью терезой когда соболезнуете риэлторам? :-)

blackd
29.08.2007, 15:48
blackd, я уже написала, что спокойно пользуюсь биллинговыми компаниями и мое гражданство Украина на это никак не влияет. Вы просто новичек в биллингах и от того не знаете как ими пользоваться. Потому и платежи у вас не принимают :).

:rzhu_nimagu: Я плакальЪ (с)

Katenika, а я думаю, что это как раз вы новичек более того, я в этом уверена, если вы ни разу не сталкивались с отказом платежей и принятия платежей только на основании гражданства Украины.
Платите за хостинг одной конторке и все питаете иллюзии, что все знаете о биллинговых системах :)
Естественно что match.com - это вообще "мелкая" конторка, и paypal - тоже мелочь на которую совершенно не нужно обращать внимания, а modernbill.com и moneybookers.com - действительно чего о них вспоминать, коль возразить нечего :laugh:

MAxZ
29.08.2007, 15:51
"зато я про платёжные системы знаю"

ANDRYUXA77
29.08.2007, 15:52
так. а что в таком случае тебе мешает открыть свое АН и быстренько выколачивать бабули с честных граждан ? сразу разбагатеешь. или не хочешь быть богатым ? или денег нет на свой бизнес ?
и не говори, что ты не такой.

это зависть и злость из тебя и подобных прет в виде желчи. сами зарабатывать не умеете и платить не хотите. и все у вас будут плохими, пока не покажут вам "инструкцию по ценообразованию услуг риэлторов" -мифическую.
неужели не понятно, что . у вас есть уникальная возможность не пользоваться услугами АН и не платить им ничего. вот и пользуйтесь своим правом. но не рассказывайте что кому надо делать, как жить и сколько зарабатывать.

тему давно уже пора закрыть как бесперспективную. все уже высказали свое ФЭ против АН, никто платить за их услуги не хочет, но, почему-то, почти все собираются их услугами пользоваться, но за символическую плату.

79 % посетителей форума высказали свое негативное мнение по поводу этих деятелей ...
Выделил красным ваше высказывание , отвечу , ни за что платит только ЛОХ , которых и окучивают риэлтора , вы уж меня извините но платить буду только за реальные услуги , а не за воздух ...Когда будет принят закон о риэлторской деятельности и у АН появятся права, обязанности и ОТВЕТСТВЕННОСТЬ перед клиентом вот тогда готов заплатить , пока увольте, за информационные услуги буду платить именно столько, сколько они по МОЕМУ мнению стоят и ни копейки больше если вас не устроит эта цифра, ужимайте свои аппетиты, снижайте затраты, повышайте эффективность бизнеса ...

И не вам мне говорить


НИКТО не будет перед вами отчитываться за что он получает свою з/п

Потому что именно я плачу ВАМ деньги , и готов их отдать ТОЛЬКО за качественную услугу и в ТОМ размере который считаю нужным, если не нравится ищите клиента в другом месте , благо именно Я покупатель , а вы, типа, продавец , и таких как Я мало , а вас РИЭЛТОРОВ как собак нерезанных , можно выбирать ...

Katenika
29.08.2007, 15:56
blackd, во первых мы разговариваем не по теме, а во вторых, это Я плакальЪ от ваших глупостей, если вы не знаете как заплатить в любой из этих контор. Поверьте, все очень просто.

Kabachok
29.08.2007, 15:57
Подскажите, а как можно купить квартиру без участия АН? Ведь при звонке по объявлению в той же бесплатной Авизе ни разу не попадал на хозяина. Только АНы :(
К примеру при покупке авто всегда есть выбор: автосалон, рынок "Яма" или объявление от хозяина. При покупке недвижимости такого выбора нет. Выходит, что если сам найду объект прозванивая объявления и не уплачу % агенству, то я тоже окажусь нпряитной личностью "кидала"?

Demmi
29.08.2007, 16:12
Я не буду спорить, что дорого, где плохо. Не знаю тех кто без греха.
Не нравится не пользуйтесь. Хотите воспользоватся не будте....
Вас никто не обманывает, а Ваш выбор воспользоватся или нет.
Прошу только не отыгрывайтесь на тех, кто пытается работать хорошо.
Отобьёте охоту у них, останутся хамы. Им сугубо начхать о том, что о них подумают. А интелегентные, образованные люди уйдут. Вы увлеклись своей злобой.

Kabachok
29.08.2007, 16:14
2 Demmi
как Не пользоваться??? Может я еще чего не знаю?

Demmi
29.08.2007, 16:16
Подскажите, а как можно купить квартиру без участия АН? Ведь при звонке по объявлению в той же бесплатной Авизе ни разу не попадал на хозяина. Только АНы :(
К примеру при покупке авто всегда есть выбор: автосалон, рынок "Яма" или объявление от хозяина. При покупке недвижимости такого выбора нет. Выходит, что если сам найду объект прозванивая объявления и не уплачу % агенству, то я тоже окажусь нпряитной личностью "кидала"?

Не правда, такие обьявления есть. Просто нужно поискать. А ещё выход,
напишите свои обьявления. :)

Kabachok
29.08.2007, 16:20
2 Demmi
подскажите если не трудно, где они такие есть. Еще ни разу не говорил сразу с хозяином...
по поводу объявлений типа "куплю" я уже высказывал свою точку зрения немного ранее. Думаю это крайне неэффективно.

Demmi
29.08.2007, 16:22
А ещё когда продаёте недвижимость, давайте обьявления сами.
Ведь А.Н. не виновато, что так мало обьявлений от хозяинов квартир.
Наверное им это не нужно? Легче когда приведут покупателя.

Demmi
29.08.2007, 16:23
2 Demmi
подскажите если не трудно, где они такие есть. Еще ни разу не говорил сразу с хозяином...
по поводу объявлений типа "куплю" я уже высказывал свою точку зрения немного ранее. Думаю это крайне неэффективно.

Авозо, Маклер точно есть.

Katenika
29.08.2007, 17:22
Kabachok, попробуйте дать объявление в Авизо и Маклер с пометкой "для себя", но четко напишите какую квартиру вы хотите.

Правда, и риелторов Вам будет звонить очень много, но и живые продавцы-хозяева тоже будут звонить, но значительно меньше.

Покупателей сейчас мало, так что хозяева все чаще просматривают объявления. На счет невозможности покупки по собственному объявлению, у Вас сведения полугодичной давности. Тогда был дефицит квартир на рынке, а сейчас спад и квартир очень много.

Ну а риелторам сразу говорите, сколько за их услугу - нахождения для Вас квартиры, Вы готовы им заплатить. И, попросите риелтора запомнить, что ни копейкой больше Вы ему не заплатите. Но, если кто-то из них согласится на Ваши условия и действительно найдет Вам квартиру, тогда заплатите то, о чем договаривались, даже если после падения эта сумма превысит пресловутые 5%.

Или придумайте какие-то другие условия, но оговорите со звонящими риелторами их сразу.


А ещё когда продаёте недвижимость, давайте обьявления сами.
Ведь А.Н. не виновато, что так мало обьявлений от хозяинов квартир.
Наверное им это не нужно? Легче когда приведут покупателя.Абсолютно согласна. Тоже самое касается и покупки квартир.

Говорят о невозможности только те, кто не пытался или пытался мало.

Demmi
29.08.2007, 17:27
Kabachok, попробуйте дать объявление в Авизо и Маклер с пометкой "для себя", но четко напишите какую квартиру вы хотите.

Правда, и риелторов Вам будет звонить очень много, но и живые продавцы-хозяева тоже будут звонить, но значительно меньше.

Покупателей сейчас мало, так что хозяева все чаще просматривают объявления. На счет невозможности покупки по собственному объявлению, у Вас сведения полугодичной давности. Тогда был дефицит квартир на рынке, а сейчас спад и квартир очень много.

Ну а риелторам сразу говорите, сколько за их услугу - нахождения для Вас квартиры, Вы готовы им заплатить. И, попросите риелтора запомнить, что ни копейкой больше Вы ему не заплатите. Но, если кто-то из них согласится на Ваши условия и действительно найдет Вам квартиру, тогда заплатите то, о чем договаривались, даже если после падения эта сумма превысит пресловутые 5%.

Или придумайте какие-то другие условия, но оговорите со звонящими риелторами их сразу.

Абсолютно согласна. Тоже самое касается и покупки квартир.

Говорят о невозможности только те, кто не пытался или пытался мало.

Вот это уже разговор.:)

MAxZ
29.08.2007, 19:19
Kabachok, какая эффективность? Тебе нужны сотни покупателей?
Размести объявления в известные газеты. В объявлении дай номер мобла (можно специально купить или одолжить мобёл чтобы можно было легко выключать) и будет тебе щастье!

Скрытик
29.08.2007, 19:55
Kabachok, попробуйте дать объявление в Авизо и Маклер с пометкой "для себя", но четко напишите какую квартиру вы хотите.

Правда, и риелторов Вам будет звонить очень много, но и живые продавцы-хозяева тоже будут звонить, но значительно меньше.
Не знаю как сейчас, но пару лет назад приписка "посредникам не беспокоить" или "для себя" была маячком что объявление дано риэлтером - это первое что они делают для нахождения потенциальных продавцов. Среди сотни таких объявлений максимум одно от реального продавца.

Demmi
29.08.2007, 20:05
Не знаю как сейчас, но пару лет назад приписка "посредникам не беспокоить" или "для себя" была маячком что объявление дано риэлтером - это первое что они делают для нахождения потенциальных продавцов. Среди сотни таких объявлений максимум одно от реального продавца.

Обьявления есть. Правда нужно хорошо поискать, но зато остатся человеком. Понимаю, легче воспользоватся чужим трудом, а потом украсть. База данных на голову не падает. Выбор всегда есть. :)

Katenika
29.08.2007, 20:17
Сейчас с этим чуть-чуть легче. Сама искала коммуну и давала подобное объявление с пометкой "для себя" 2 месяца назад. Из сонма риелторов позвонили 7 хозяев.

Сейчас таки появились реальные объявления от хозяев, так как покупателей очень мало и если человеку срочно нужно продать, то он ставит минимальную цену понимая, что риелтора тут же её завысят и квартира будет дольше висеть.

"Для себя" или ""Куплю себе" писать намного лучше, так как видя "посредникам не беспокоить" люди действительно думают, что это объявление дано риэлтером.

Но, сейчас у меня отпала острая необходимость в покупке коммуны, так что до следующего лета я спокойно подожду.

Mizantrop
29.08.2007, 21:46
Сейчас таки появились реальные объявления от хозяев,
Согласен.
Да и раньше такие обьявы были. Я, когда продавал свои квартиры, давал обьявы в авизо и маклер. Звонили и покупатели, и риэлторы. Причем последних особенно бесило, что цену я на свои квартиры ставил реальные, и набросить сверху у них не получалось - дорого выходило... Одна такая халявщица мне так и заявила - продавайте сами, а мне не интересно за штуку возиться...
В итоге продал сам... значит, кинул честного риэлтора - так пролучается, наверное...

pupsa
29.08.2007, 21:55
Я без риэлторов ничего не покупала....:)
Но вот меня интересует вопрос- а как быть с задатком?
Ну ведь продавцы- чужие люди с улицы....:search: как задаток оформляется?

Katenika
29.08.2007, 22:07
Да, это правда. Давая объявление самостоятельно, будьте готовы выслушать много хамства от риелторов. Правда, можно так же познакомиться и с очень приятными людьми :).

pupsa, задаток оформляется точно так же у нотариуса. Без печати и подписи нотариуса этот документ все равно не действителен.

Правда я пока что тоже ничего не покупала без риелтора. Но, я плачу девочке которую знаю уже 10 лет и которая за меня проверяет все документы и делает справки. И у меня с ней всегда договор на определенную сумму, не зависимо от амплитуд рынка.

Mizantrop
29.08.2007, 22:13
А вообще же отношение к риэлторам напоминает отношение к ментам. Типа все согласны, что гдето есть и хорошие экземпляры, только вот живьем их никто не видел...
Да и сравнивать свою работу с "в подьезде нагадить" - такое даже ментам в голову не приходит, видать, чувство меры не позволяет. А тут о каком чувстве мкры речь, когда разговор о деньгах заходит???
Ну и жаба... как я понял, это неотьемлемая часть совести риэлтора... Без нее нет движения вперед...

Demmi
29.08.2007, 22:53
Согласен.
Да и раньше такие обьявы были. Я, когда продавал свои квартиры, давал обьявы в авизо и маклер. Звонили и покупатели, и риэлторы. Причем последних особенно бесило, что цену я на свои квартиры ставил реальные, и набросить сверху у них не получалось - дорого выходило... Одна такая халявщица мне так и заявила - продавайте сами, а мне не интересно за штуку возиться...
В итоге продал сам... значит, кинул честного риэлтора - так пролучается, наверное...

Получается, что всё абсолютно нормально. Если и клиент Вас нашёл сам.

Katenika
29.08.2007, 23:04
Да, ладно Вам Mizantrop :). И так негатива в теме - выше крыши, туши свет :).

Просто в большом коллективе, как всегда - не без уродов, но будем надеяться, что застой и безработица научит их работать более менее по западному.

Работать люди не любят в любой стране, особенно при дефиците и ажиотаже, как было недавно.
Запад с падениями намного чаще нашего сталкивался, потому и работают там лучше.

Есть и у нас хорошие работники, просто их не много.

Mizantrop
29.08.2007, 23:16
Да, ладно Вам Mizantrop . И так негатива в теме - выше крыши, туши свет .
Дык... какая тема - таково и отношение. Зайди в тему про детей - там столько негатива нету, более того - там позитив один...
Я ж не виноват, что к ним отношение такое...


Есть и у нас хорошие работники, просто их не много.
Работники то есть, но ведь речь не о работниках, а о посредниках. В чем заключается их работа??? Какую ответственность они несут? И главное - что они могут такого, чего не могу я сам???
Ведь механизм покупки-продажи четко прописан законодательно. И посредник нужен только тогда, когда хочется сэкономить время. Но в таком случае посредник должен и ответственность нести. Смешно подумать, что автомеханик, который меняет мне масло, ни за что не отвечает - если что-то случится из-за его головотяпства, ему не позавидуешь ( при том, что масло я могу поменять и сам. Но я плачу механику деньги, и остальное - его проблемы).
А за что отвечают риэлторы?
Впрочем, это - риторический вопрос, задаваемый здесь не один десяток раз, и ответ на него был только один: мы все - кидалы, которых душит жаба...
Вот так они и работают...

MAxZ
29.08.2007, 23:40
ыыы, blackd мне поставила минус... причём уже второй раз :biggrin:
текст: я чувствую себя Осей Бендером, когда читаю чье-то элементарное хамство :girl_cray2:

ANDRYUXA77
29.08.2007, 23:58
ыыы, blackd мне поставила минус... причём уже второй раз :biggrin:
текст: я чувствую себя Осей Бендером, когда читаю чье-то элементарное хамство :girl_cray2:

А мне минус и текст ...blackd кидалы всех стран - объединяйтесь!

napTu3aH
29.08.2007, 23:59
Может возьмём передышку и остынем :)
А то еще немного и кидаться на друг друга начнём :(

Katenika
30.08.2007, 00:09
Не обращайте на неё внимания. Мне она тоже поставила минус и тоже второй раз. По моему у неё просто неудовлетворенность жизнью, вот она и бросается на всех. :rzhu_nimagu:

Тем паче, что как она здесь написала, сама она не риелтор :good:,
а только гадости от их имени пишет.
Боже! Бедные риелторы, если у них такая защитница. Весь её негатив падает на их головы. И, что они ей плохого сделали? :rzhu_nimagu:

Прямо как в том анекдоте:

-Ватсон, не ходите на улицу Велтмар. Вас там побьют.
-От куда Вы это знаете, Холмс?
-Элементарно Ватсон! Я вчера выеживался там в Вашем костюме.

Maks.....
30.08.2007, 08:14
[quote=Katenika;1647047]Не обращайте на неё внимания...quote]
[MOD] за неуважительное отношение к участнику форума, грубый переход на личности.


Дамы и Господа, я не советую Вам продолжать в том же духе.
Спорьте сколько хотите, но без взаимных оскорблений.

Kabachok
30.08.2007, 08:45
Приятно видеть в данной теме не только эмоции, но и дельные советы :)

Maks.....
30.08.2007, 08:48
ыыы, blackd мне поставила минус... причём уже второй раз :biggrin:
текст: я чувствую себя Осей Бендером, когда читаю чье-то элементарное хамство :girl_cray2:
[MOD] за флуд


А мне минус и текст ...blackd кидалы всех стран - объединяйтесь!
[MOD] за флуд

Меня лично не волнует, что вам и кто поставил в репутацию (если в приемлимой форме это было сделано). Сообщайте об этом друг другу в ЛС, а не в тему.

fort12
30.08.2007, 12:15
На самом деле выбора нет.
Все информационные потоки об объектах недвижимости на 99% контролируются АН, и кормящимися от них СМИ.
При чем, если продавец при желании может обойтись без АН, то покупателю что-то найти без посредника очень не просто, к тому же выбор объектов будет крайне ограничен. Если покупатель (не посредник) расклеит частные объявления на столбах, то большинство из них в тот же день сдерут многочисленные агенты, если даст объявление в газету, то может быть хозяин-продавец его и найдет. ... Вот только ищут то как раз покупатели, и продавцу по большому счету абсолютно все равно АН само у него купит, или будет выступать контрагентом со стороны покупателя. А если объект ликвидный, то после подачи объявления первым покупателем станет АН, чтобы сразу перепродать. Т.к. называемый "технический" эксклюзив.

Так что как бы кто не относился к АН, а выбора у покупателя все-равно нет. Потому что АН полностью оседлали и монополизировали рынок. Ну а если предстоит не простая покупка, а продажа-покупка, то я просто не вижу особого смысла обходиться без АН. Ведь в продажную цену можно заложить все или часть комиссионных от будующей покупки, а АН, нормальное АН, в силах обеспечить транзакцию цепочки сделок - все или ничего. Т.е. если где то затык, то идет полный откат. Этапы сделки или вся сделка могут еще и страховаться - титульное и или что-то в этом роде. В России, по данным одной из секций конгресса РГР, это уже стандартная практика. Что-то подобное бывает и у нас, хотя механизм отката проверяется слава богу относительно редко (не дай бог).
Т.е. дело опять таки в конкретных людях и в конкретных АН -- есть плохие, есть не сильно плохие (даже хорошие ... если конечно хорошие).
Плохо конечно что у покупателя практически нет выбора, это не правильно и не справедливо. Но это реальность.
Например есть города на Украине, где рынок "упал", т.е. АН потеряли контроль, и покупатели напрямую общаются с хозяевами. Одесса к таковым не относится, более того, контроль здесь один из самых жестких на Украине. Только в области наверное есть еще белые пятна, где цены ниже плинтуса. Но это пока туда не прийдет АН, и не наведет "порядок", скупив "за бусы" самое ликвидное и взвинтив цены раза в 3-4. И куда бедному самаритянину податься, если он намерен в оседланном агентством недвижимости селе или поселке что-то купить? Ну расклеит он наивный объявления о своем благородном намерении купить чисто для себя? Ну сдерут их со столбов быстренько те, кто поставлен подобное сдирать. Вот и выходит, что все дороги ведут в АН.
При этом я полностью согласен со многими о несправедливости процентовки. Она сложилась исторически, в силу отсутствия ценообразования для данного типа услуг. Так и продолжает волочиться, поскольку это выгодно посредникам. Возможно когда-то рынок и прийдет к фиксированным ставкам, деленных на категории, в зависимости от уровня сложности сделки и перечня оказанных услуг. Очевидно это произойдет под давлением отдаленно будущего налогового законодательства, но никак не добровольно. Возможно даже будут сосуществовать 2 формы: фиксированная комиссия и процентная, при чем за последний больше будет налог. Поживем, увидим. А пока остается считаться с реальностью.

Katenika
30.08.2007, 12:43
fort12 :), Вы давно пытались самостоятельно дать объявление в Авизо или Маклер? В Одессе я имею ввиду? :)

fort12
30.08.2007, 13:02
fort12 :), Вы давно пытались самостоятельно дать объявление в Авизо или Маклер? В Одессе я имею ввиду? :)
Если Вы намекаете на нынешнюю "стагнацию", а вернее ценовое падение рынка, то Вы правы. Сейчас АН не станет скупать ликвидные объекты, так как раньше просто потому, что в городе их практически нет, ликвидных. Так что встреча снаряда с целью, в смысле продавца с покупателем, сейчас вероятна как никогда. Но когда цены стабилизируются, а они обязательно стабилизируются (если конечно стабилизируются), то правда будет уже не Ваша.

Katenika
30.08.2007, 13:37
Но когда цены стабилизируются, а они обязательно стабилизируются (если конечно стабилизируются), то правда будет уже не Ваша.fort12, стагнация и падение может продолжаться еще год-три. Это нормально для кривой рынка недвижимости.

За это время многие риелторы и агентства пересмотрят свое отношение к работе, так как нет ничего действеннее для улучшения услуги, как отсутствие клиентов и желания кушать.

Что же касается "правды" после стагнации, то такова практика во всем мире, когда есть спрос и тут уж ничего не поделаешь :). Разве что организовать свое агентство, которое будет с намного лучшими и дешевыми услугами :wink_anim:.

Но, оно Вам надо, если вы собираетесь купить-продать от силы несколько квартир? А вот если собираетесь быть инвестором покруче, тогда удачи в организации АН :).

Думаю всех нас рассудит сама жизнь :)

Demmi
30.08.2007, 18:23
[QUOTE=Katenika;1649180] Разве что организовать свое агентство, которое будет с намного лучшими и дешевыми услугами :wink_anim:.



А вот это оказывается очень сложно. Хочешь, не хочешь, а приходится сотрудничать с другими А.Н. А там свои правила игры. В лучшем случае можно оградить своего клиента от возможных неприятностей. А вот свои проценты они всё равно потребуют. :)

MAxZ
30.08.2007, 22:21
ну, кто сомневался что АН - это монопольный кружок?

Наталика
31.08.2007, 10:45
Работаю в недвижимости почти 9 лет. С интересом прочитала высказывания как клиентов так и работников агентств. И вот что скажу-согласна с обеими сторонами.
1. Клиенты абсолютно правы что платить 5% за просто информационные услуги - это абсолютный бред.
2. Клиенты абсолютно правы, что если агентство берет 5% за услуги, то оно должно нести ответственность не только за информацию, но и за юридическую проверку (а это поверьте, хоть и нелегально, но сделать можно. просто расходы по сделке побольше будут и соответственно штат юристов надо оплачивать), нести ответственность за погашения комм. задолженностей и прочие вещи, про которые кричат во всех рекламах (причем нести ответственность независимо от срока давности сделки.) К сожалению согласна что большинство агентств вообще не хотят напрягаться, стараются побольше свалить на самих клиентов и действительно в таком случае непонятно за что платить 5%
3. Но, решать проблему огульно, кидая риэлтеров, это тоже не решение, а просто взаимное озлобление. Я своим сотрудникам постоянно говорю, что не может клиент вас кинуть, если вы качественно оказываете услугу. А оказывается, может и задумывает это изначально. Это конечно неприятно. Получается как бы компания не старалась обслужить клиента, сколько бы средств и сил в это не вкладывало, клиенту все равно. Потому что тот факт, что мы риэлтерская компания, видимо, не дает нам шанса быть оплаченными по заслугам, а не по названию профессии.
4. Абсолютно согласна что показы должны быть платными для клиентов, кот. в результате не приобретают объект. Ведь если вы будете делать, например, пробную прическу перед свадьбой -то ее стоимость вам включат в стоимость основной прически, если вы ее в результате будете делать. Но ели вам не понравится мастер, то вы оплатите пробную прическу и пойдете искать другог. Логично?
Вывод здесь один: агентствам повышать качество услуги или брать соответсвующее услуге вознаграждение. А клиентам, кот. не хотят сотрудничать с агентством - искать самим. Найти самому абсолютно реально! И поверьте не ходят риэлтеры и не обрывают расклейки клиентов, кот. пытаются выйти на продавца самостоятельно (так кто-то написал в своем сообщении).
Но я приобретаю тоже через агентство (хотя прекрасно знаю и документы и пр.). Моя причина-это отсутствие времени на штудирование газет, интернет порталов. Это нежелание самой обзванивать продавцов (кот. я возможно найду после долгих часов поисков) и составлять цепочки показов. Далее, я не хочу стоять в очередях за справками и пр.

ANDRYUXA77
31.08.2007, 12:46
3. Но, решать проблему огульно, кидая риэлтеров, это тоже не решение, а просто взаимное озлобление. Я своим сотрудникам постоянно говорю, что не может клиент вас кинуть, если вы качественно оказываете услугу. А оказывается, может и задумывает это изначально. Это конечно неприятно. Получается как бы компания не старалась обслужить клиента, сколько бы средств и сил в это не вкладывало, клиенту все равно. Потому что тот факт, что мы риэлтерская компания, видимо, не дает нам шанса быть оплаченными по заслугам, а не по названию профессии.
4. Абсолютно согласна что показы должны быть платными для клиентов, кот. в результате не приобретают объект. Действительно, сколько времени риэлтер тратит на такие показы.

+1 Наталья ...Кидать конечно же не красиво ...Лучше заплатить за показ а весь остальной спектр услуг включая выход на хозяина недвижимости сделать самому за совсем другие деньги , тем более что весь остальной спектр услуг отсутствует ...

Наталика
31.08.2007, 13:14
Действительно, сколько времени риэлтер тратит на такие показы.
имелось ввиду что действительно много тратит времени и это стоит того, чтобы быть оплаченным. :)
А что касается мнимых сверхприбылей-то это несколько преувеличено. Очень много делается работы, о кот. клиент не догадывается, но кот. необходима, чтобы агентство могло оказывать не информационную услугу, а услугу приобретения недвижимости. И эту работу надо оплачивать.
Но в чем(повторюсь) клиенты абсолютно правы- так это в пофигизме очень большого количества агентств. То, что репутация риэлтерских компаний подмочена-виноваты мы (риэлтеры) сами. Единственно, обидно (мне лично), что делая свою работу действительно хорошо, мы все равно с трудом вырываемся из этого стереотипного восприятия клиентами нас. Но, дорогу осилит идущий.

Наталика
31.08.2007, 13:43
Боюсь вас утомить, но хочу еще рассказать об юристах которых иногда берут с собой клиенты кот. страсть как боятся агентств. Приходит такой юрист на аванс и очень старательно начинает отрабатывать гонорар. Учитывая стаж работы, я провела несколько сотен сделок и соответственно видела не одного такого юриста. Отрабатывать гонорар у юристов (имхо, по моим наблюдениям) - это стараться чтото такое отрицательное нарыть (надо соответствовать ожиданиям клиента). Нарыть как правило не получается. Или еще самое печальное в этой ситуации, что роют не там. Обычно юристы, кот. не практикуются в недвижимости (например юристы широкого профиля, из юр консультации) пропускают очень важные моменты. Эти моменты, после консультации озвучиваю я. Надо видеть лицо юриста. Занавес.
И о действиях в интересах клиентов: иногда в своем стремлении показать, что он (юрист) отрабатывает свой гонорар, юрист забывает об интересе клиента. Целью становится не сделать, а развалить сделку. Самый апофеозный пример: Я занималась расселением частного сектора для застройки высотного дома. Застройщик предложил одной из "расселенок" или квартиру в его доме (будущем) или сумму наличными (на которую можно было купить только 12-метровую гостинку). Я рекомендовала ей выбрать первый вариант, тк на территории отселения она не проживала и могла подждать завершения стройки. А квартира предполагалась классная. Клиентка почему то испугалась и ринулась к юристу (как потом рассказала, помогли "добрые люди", понарассказали страхов про агентства). Так вот эта юрист, несмотря на полный пакет разрешительных документов у компании, уговаривала ее на эту жуткую вторичную гостинку. Не приводя никаких аргументов. Явно просто отрабатывая гонорар (а то если бы она сказала, что агентство все правильно предлагает, то в чем же ее работа???). Слава богу, клиентка все таки послушалась меня. Дом уже сдается. Думаю она счастлива. Дом классный. И Квартира стоит явно поболе чем гостинка. Жалко только выкинутых денег на юриста (клиентка пенсионерка).

Ники
31.08.2007, 14:49
Работаю в недвижимости почти 9 лет. С интересом прочитала высказывания как клиентов так и работников агентств. И вот что скажу-согласна с обеими сторонами.
1. Клиенты абсолютно правы что платить 5% за просто информационные услуги - это абсолютный бред.
2. Клиенты абсолютно правы, что если агентство берет 5% за услуги, то оно должно нести ответственность не только за информацию, но и за юридическую проверку и пр.

БРАВО Наталика.
Наконец-то нас ПОТРЕБИТЕЛЕЙ услышали!!!Появилась реальная надежда,что наш РН станет действительно цивилизованным
Мы не кидалы,мы согласны и хотим платить ,НО.....
Спасибо

Ники
31.08.2007, 15:11
Наталика, а почему по сделкам с частным сектором,АН берут 10% ?(рассматриваем безпроблемную ситуацию с гос.актом)
Спасибо за ответ

Наталика
31.08.2007, 15:15
10% берут по земел участкам небольшой стоимости.+ исходя из того, что пакет документов на землю стоит дороже + провинциальные нотариусы стоят ощутимо дороже. Хотя мы берем 5% по зем. участкам в городе, а по участкам небольшой стоимости сумму не менее.... (в некоторых случаях это и получается 10%). например при стоимости участка 15000, никак нельзя взять 750 долл гонорара, тк стоимость документов съест большую часть вознаграждения и зп уже не выплатить

Ники
31.08.2007, 15:23
Спасибо
Я полагаю,если вы назовете своё агенство,то модераторы не сочтут это рекламой.Страна должна знать своих героев Успехов и процветания

Наталика
31.08.2007, 15:23
Наполеон Хилл:
Как правило, человек не станет сетовать на высокую цену, если она оправдана качеством обслуживания и красивой упаковкой. На что люди жалуются (и по праву!), так это на высокие цены при небрежном обслуживании.

Maks.....
31.08.2007, 15:25
Спасибо
Я полагаю,если вы назовете своё агенство,то модераторы не сочтут это рекламой.Страна должна знать своих героев Успехов и процветания
Неа:stop: не надо. Сочтут.

Наталика
31.08.2007, 15:50
Агентство пусть клиенты рекламируют.:) А мы будем работать и стараться соответствовать требованиям клиентов.
Лучше зажечь одну маленькую свечу, чем клясть темноту. Конфуций
Вот этим и займемся.
Спасибо за пожелания

MAxZ
31.08.2007, 18:34
читаю посты Наталика и слёзы радости катяца по щекам :biggrin:

Наталика
31.08.2007, 20:46
читаю посты Наталика и слёзы радости катяца по щекам

Приятно вызывать такую реакцию:D

VitaliyP
31.08.2007, 21:30
Наталика. Немогу спать спокойно. :search: Откроте секрет. Почему агентства забирают копию договора у клиента.
И раз уж раз пошла жара хвалить АН. Есть такие кредитные отделы(департаменты не разбереш) при АН. Деньги отдал серьезные, но ни капельки не жалею. :good: Заработали.
Но агенты, все равно слабо знают мат часть. Курсы им что ли проводите. Методички им распечатайте. :rzhu_nimagu:

Скрытик
31.08.2007, 21:40
Наталика. Немогу спать спокойно. :search: Откроте секрет. Почему агентства забирают копию договора у клиента.
Забирают у тех кто отдает :)
Мы дважды не отдавали. Кривились, но ничего сделать не могли...

MAxZ
31.08.2007, 22:08
Но агенты, все равно слабо знают мат часть. Курсы им что ли проводите. Методички им распечатайте. :rzhu_nimagu:

если риэлторов обучать тогда их будут переманивать конкуренты - уже как "продвинутых" ...