PDA

Просмотр полной версии : Место вашего проживания



Gammy Bear
19.07.2007, 15:42
Каждое лето, в июне-июле не могу без слез смотреть на выпускников и их родителей)) У нас общество вообще любит впадать в истерии по "раскрученным" вопросам, в основном основанным на неких естественных, природных чувствах. Например, родительская любовь, и желание чтобы у ребенка все было в жизни хорошо. Школу ребенок должен закончить с хорошими оценками, в ВУЗ хороший должен поступить, работу ему тоже потом надо "пробить" нормальную и ничего, что специальность явно не соответствует наклонностям ребенка, или вообще ребенок этот максимум на ПТУ может расчитывать с объемом его знаний...Нет, вы что! как это?! Мой ребенок не должен быть ХУЖЕ ДРУГИХ. и все. хоть убей))) Взятки платят, на ПО ходят, все что "надо" - все делают. И деньги на этих истерящих родителях зарабатываются колоссальные, а сами "заказчики"-родители, в основном, в итоге получают фигу. Потому что в этой истории они обманывают прежде всего себя, не желая принять своего ребенка таким какой он есть, а пытаясь смоделировать из него некий навязанный идеал.

Та же фигня с недвижимостью. Недвижимость вообще очень щепетильный вопрос, потому как крыша над головой, это, как ни крути - важно.
Вот на этом страхе и чрезмерной важности, которую люди уделяют этому вопросу и зиждется, как мне кажется рост цен на недвижимость. Желание безопасности так же естественно как и родительская любовь. Вот на этом и играют риэлторы и прочие присосавшиеся товарищи. Но. Ощущение опасности и безопасности в человеке формируется в результате обработки информации, получаемой им из окружающей его среды. Вот это и есть ключевой пункт. У кого под контролем информационный поток, - то и рубит деньги. Соотвественно, тот кто проигрывает войну, - терпит убытки. А тот, кто "хавает" информацию, навязанную победителем - платит вдвойне. На рынке недвижимости войну с разгромным счетом выигрывают риэлторы. Они (причем очень примитивно) навязывают людям уверенность, что жилье "дорожает и будет дорожать", тем самым стимулируя приобретать недвижимость по баснословным ценам.
Проигравшая сторона - покупатели, даже и не пытается толком отбиваться. Пара-тройка статей в интернете, аргументированно объясняющая, что цены "надутые" - это жалко. Их читает только небольшое колличество пользователей интернета, которые и так бы не купили себе недвижимость (доходы не позволяют), и этим чтением только придают себе внутренних сил и дальше жить без своего собственного жилья. Серьезной же информационной атаки, которая бы определила ПОВЕДЕНИЕ и ПОСТУПКИ значительной части клиентов на рынке недвижимости по сути никогда и не проводилось. И не мудрено. Два фактора это определяют - финансовый и корпоративный. Денег, направляемый на "войну" стороной, представленной риэлторами, намного больше, чем те, которые выделяются второй стороной (если она вообще что-то выделяет))). Ну и плюс, все агенства между собой хоть и конкурируют, но корпоративную "мантру" - "жилье дорожало, дорожает и будет дорожать" - повторяют исправно практически все.
Я не риэлтор. У меня нет собственного жилья.Поэтому, очевидно на какой я стороне баррикад. Как мне кажется, чтобы успешно противостоять в войне, нужно нейтрализовать оба этих фактора - деньги и корпоративный дух. Самый простой способ нейтрализации денег - это еще большие деньги. Но данный способ сложно реализуем в указанной ситуации. Поэтому надо брать организованностью и четкостью постановки целей. Второй аспект - корпоративный. Каждый потенциальный клиент на рынке недвижимости - одинок, ему никто не помогает, он абсолютно беспомощен, чтобы хоть как-то защитить свои интересы.
Поэтому, как говорит бабка в 15-м трамвае, - "Объединяйтесь!")))) Необходима некая форма организации людей, у которых нет жилья, например в виде некой общественной организации. Ее основы предлагаю заложить на форуме.
Стратегическую цель предлагаю следующую. Рынок крайне непрозрачен. Никто не знает объемов рынка купли-продажи недвижимости, равно как и рынка аренды, статистика или никакая или заказанная самими же риэлторами. В этой "мутной воде" и ловят риэлторы свою "рыбку". Чем больше честной и всесторонней информации - тем меньше их улов. Тактически же, предлагаю начать на этом форуме, например, с рынка аренды жилья. Здесь меньше денег, чем на купле-продаже, да и сами риэлторы более разобщены, поэтому бороться немного легче.
Если у кого-то есть инфа о сдаваемом жилье, кто-то сам или у кого-то освобождают площадь знакомые и друзья, кто-то сам сдает и у него не вызывают доверия "услуги" риэлторов - просьба выкладывать сюда - цены, район, условия и т.п. Устроить такое себе "бесплатное агентство аренды недвижимости". Я искренне верю что с малого, пусть даже с нескольких объявлений в неделю, можно начать понемножку раскачивать рынок. Понимаю, что сейчас лето, курортный сезон, ажиотаж....но все же почему не начать?
Также для того, чтобы определить актуальность и действенность этой конкретной идеи на этом конкретном форуме, предлагаю ответить на вопросы опросника вверху.

Буду рад выслушать Ваши замечания и предложения, желательно, конструктивные:)

ПрЫнц Мальтийский
20.07.2007, 10:14
Идея конечно хорошая... но нас читают так же риэлторы... кругом враги, а враг не дремлет, и будет нам тут в форуме воду мутить, а потом рыбку ловить :)

Профессионал
20.07.2007, 10:26
Начинать надо с истребления риэлторов, как самых гнусных и подлых представителей рынка недвижимости :-)

MyDom
20.07.2007, 10:39
Улица Тульская, супер-кет Вузовский - надеемся к осени освободить часть частного дома, (т.к. построили себе свой-сами), сейчас платим 300 уе. - но видимо хозяева новым квартирантам поднимут аренду :shine: + коммунальные напополам с хозяевами.

Одна комн. 18-ть, вторая 9-ть, кухня 9, санузел совм. метра 4-ре:) - ход отдельный.

Кому надо - дам пас, когда будем "сваливать".

Посредникам - не беспокоить.

Профессионал
20.07.2007, 10:41
Офигеть, ну и цены на аренду! Точно аренда пошла вверх. На Вузовском 300 у.е.! Упасть.

MyDom
20.07.2007, 10:42
Офигеть, ну и цены на аренду! Точно аренда пошла вверх. На Вузовском 300 у.е.! Упасть.

Хотели 350 - не дали + гараж 40 уе.

Gammy Bear
20.07.2007, 10:45
Офигеть, ну и цены на аренду! Точно аренда пошла вверх. На Вузовском 300 у.е.! Упасть.
ага...и это еще хорошая цена, считается..:)

Gammy Bear
20.07.2007, 10:46
Начинать надо с истребления риэлторов, как самых гнусных и подлых представителей рынка недвижимости :-)

они быстро размножаются очень))

Gammy Bear
20.07.2007, 10:47
Улица Тульская, супер-кет Вузовский - надеемся к осени освободить часть частного дома, (т.к. построили себе свой-сами), сейчас платим 300 уе. - но видимо хозяева новым квартирантам поднимут аренду :shine: + коммунальные напополам с хозяевами.

Одна комн. 18-ть, вторая 9-ть, кухня 9, санузел совм. метра 4-ре:) - ход отдельный.

Кому надо - дам пас, когда будем "сваливать".

Посредникам - не беспокоить.

йес:) спасибо, начало есть:)

MyDom
20.07.2007, 10:51
Надо было раньше тему поднимать - где мы только не-квартирантили - начиная с 1996 года - начиная с комун - заканчивая Тульской ул.

Gammy Bear
20.07.2007, 11:00
думаю, "кочующих" и сейчас не мало, а вас поздравляю с тем, что выкарабкались из этого бега по кругу:)

MyDom
20.07.2007, 11:04
думаю, "кочующих" и сейчас не мало, а вас поздравляю с тем, что выкарабкались из этого бега по кругу:)

Сплюнь пож-ста :)

Gammy Bear
20.07.2007, 11:06
Сплюнь пож-ста :)

ок))) хоть я и не суеверный))

FrogQueen
20.07.2007, 11:57
Написано много, а цель-то в чем? Создать базу данных по аренде? И что? Ситуация меняется постоянно, стоимость аренды зависит не только от района и метража, но и от состояния жилья.
Как арендодателю мне удобнее работать с риэлтером, чем носиться с каждым потенциальным арендатором на просмотры. Отдала ключи, через пару дней пришла для знакомства и подписания договора, зачастую еще и выбор имея из нескольких желающих.

pupsa
20.07.2007, 12:07
Написано много, а цель-то в чем? Создать базу данных по аренде? И что? Ситуация меняется постоянно, стоимость аренды зависит не только от района и метража, но и от состояния жилья.
Как арендодателю мне удобнее работать с риэлтером, чем носиться с каждым потенциальным арендатором на просмотры. Отдала ключи, через пару дней пришла для знакомства и подписания договора, зачастую еще и выбор имея из нескольких желающих.

Мало того.... по опыту, если квартира досталась съёмщикам "на шару", то они ею и не дорожат. ...
А когда заплатил комиссионные риэлтору- очень подумаешь, стоит ли менять и опять платить...

Gammy Bear
20.07.2007, 13:32
Написано много, а цель-то в чем? Создать базу данных по аренде? И что? Ситуация меняется постоянно, стоимость аренды зависит не только от района и метража, но и от состояния жилья.
Как арендодателю мне удобнее работать с риэлтером, чем носиться с каждым потенциальным арендатором на просмотры. Отдала ключи, через пару дней пришла для знакомства и подписания договора, зачастую еще и выбор имея из нескольких желающих.

То, что арендодателю пофиг, это в принципе понятно. Поэтому больше рассчет на людей, которые снимают, все-таки у них тоже частенько бывает информация о сдаваемых квартирах, от знакомых, друзей и т.п.
Чем больше информации, которую не "загрязняет" посредник - тем больше конкуренция и ниже цена, вот и весь расчет. Банально, часто риэлторы "дотягивают до рыночной" ту стоимость, которую хочет хозяин...


Но и Вы как арендодатель рискуете, когда доверяетесь риэлтору.То, что сейчас называется "рынком аренды" - это куча сброда, очень неорганизованного, никак не несущего ответственность за качество услуг. В силу сложившихся обстоятельств неоднократно становился свидетелем как риэлторы обманывают хозяев квартиры, только чтобы сделка состоялась и он получил комиссионные: а там, хоть потоп. Видит съемщика впервые в жизни, а перед хозяином квартиры рассказывает, что "мальчик хороший, снимает через меня не первую квартиру, никаких жалоб не было". Хотят хозяева квартиры "семейных" она какую-то знакомую свою возьмет на просмотр, чтоб играла роль "гражданской жены", и еще по ходу общения распределит кто какую роль должен играть перед хозяином квартиры)) Доплатил ей 50 у.е. (разово), она хозяйку уболтала, что квартира на рынке не котируется и стоит на 40 у.е. в месяц дешевле...в общем, примеров нечистоплотности море.

Gammy Bear
20.07.2007, 13:34
Мало того.... по опыту, если квартира досталась съёмщикам "на шару", то они ею и не дорожат. ...
А когда заплатил комиссионные риэлтору- очень подумаешь, стоит ли менять и опять платить...


очень нелогично. наоборот, если досталась нашару, то надо дорожить потому что выкинут - и надо будет платить риэлтору.

FrogQueen
20.07.2007, 13:51
Мало того.... по опыту, если квартира досталась съёмщикам "на шару", то они ею и не дорожат. ...
А когда заплатил комиссионные риэлтору- очень подумаешь, стоит ли менять и опять платить...

Не сыпьте соль.. Они ей не дорожат в любом случае, просто некоторые по своим человеческим качествам чистюли и порядочные люди, а некоторые...увы.

FrogQueen
20.07.2007, 13:59
Но и Вы как арендодатель рискуете, когда доверяетесь риэлтору.То, что сейчас называется "рынком аренды" - это куча сброда, очень неорганизованного, никак не несущего ответственность за качество услуг. В силу сложившихся обстоятельств неоднократно становился свидетелем как риэлторы обманывают хозяев квартиры, только чтобы сделка состоялась и он получил комиссионные: а там, хоть потоп. Видит съемщика впервые в жизни, а перед хозяином квартиры рассказывает, что "мальчик хороший, снимает через меня не первую квартиру, никаких жалоб не было". Хотят хозяева квартиры "семейных" она какую-то знакомую свою возьмет на просмотр, чтоб играла роль "гражданской жены", и еще по ходу общения распределит кто какую роль должен играть перед хозяином квартиры)) Доплатил ей 50 у.е. (разово), она хозяйку уболтала, что квартира на рынке не котируется и стоит на 40 у.е. в месяц дешевле...в общем, примеров нечистоплотности море.

И где возьмутся гарантии хозяину квартиры, если не будет риэлтора, который действительно ничего не гарантирует, кроме потенциальных клиентов.
Я со своим риэлтором работаю уже несколько лет, вот уж ей так точно не выгодно меня разводить, т.к. мало того, что она имеет доход от моей квартиры, так еще и рекомендации и новых клиентов. А на арендаторов я смотрю сама и разговариваю сама, иногда ошибаюсь, всякое бывает.

Gammy Bear
20.07.2007, 14:01
Не сыпьте соль.. Они ей не дорожат в любом случае, просто некоторые по своим человеческим качествам чистюли и порядочные люди, а некоторые...увы.
вот тут я с Вами согласен на все 100...

Gammy Bear
20.07.2007, 14:05
И где возьмутся гарантии хозяину квартиры, если не будет риэлтора, который действительно ничего не гарантирует, кроме потенциальных клиентов.
Я со своим риэлтором работаю уже несколько лет, вот уж ей так точно не выгодно меня разводить, т.к. мало того, что она имеет доход от моей квартиры, так еще и рекомендации и новых клиентов. А на арендаторов я смотрю сама и разговариваю сама, иногда ошибаюсь, всякое бывает.

Ну вот. А чем Вам в этом смысле плох форум? гарантий нет нигде. А если раскрутить информационный поток, то и здесь можно получить достаточное число потенциальных клиентов. Все равно ж на форуме висите, чтобы организовать просмотр в удобное ВАМ время - много времени не надо.
К тому же на форуме есть такое себе light-гражданское общество, многие знают уже друг друга, и есть даже у некоторых репутация)))

MyDom
20.07.2007, 14:49
А чего вы спорите? Нормальная цель - давать инфу кто съезжает освобождает квартиру. Или ищет найм.

Я дал инфу - кому подойдет вперед - пол месячной квартплаты я не возьму как маклер - так берите - на шару - еще и про нюансы с хозяевами расскажу.

И обиженные квартиранты - пусть постятся - подоночных "хозяев" навалом.

novic
20.07.2007, 18:03
Начинать надо с истребления риэлторов, как самых гнусных и подлых представителей рынка недвижимости :-)

100% гнусные, скользкие, брехливые. Ни одного нормального не встречал!

MyDom
20.07.2007, 18:21
РебятЫ, а ветка не о гнусных маклерах - вы внимание обратите на это... Откройте ветку, типа фсе "Маклера козлы" или я опять "мод" заработал?

Demonsha
20.07.2007, 23:27
Улица Тульская, супер-кет Вузовский - надеемся к осени освободить часть частного дома, (т.к. построили себе свой-сами), сейчас платим 300 уе. - но видимо хозяева новым квартирантам поднимут аренду :shine: + коммунальные напополам с хозяевами.

Одна комн. 18-ть, вторая 9-ть, кухня 9, санузел совм. метра 4-ре:) - ход отдельный.

Кому надо - дам пас, когда будем "сваливать".

Посредникам - не беспокоить.
А телефон и все такое есть там? И случайно не возле дома нового что построили...или достраивают...мы там жили в прошлом году...сейчас в квартире...но дом есть дом

MyDom
21.07.2007, 06:21
А телефон и все такое есть там? И случайно не возле дома нового что построили...или достраивают...мы там жили в прошлом году...сейчас в квартире...но дом есть дом

Телефона нет, вернее с хозяевами паралель - мы от него отказались. Кабельное есть.
Тульская - угол 5-ая линия.

Marketer
21.07.2007, 10:20
Вот на этом и играют риэлторы и прочие присосавшиеся товарищи. ....Они (причем очень примитивно) навязывают людям уверенность, что жилье "дорожает и будет дорожать", тем самым стимулируя приобретать недвижимость по баснословным ценам.
......Пара-тройка статей в интернете, аргументированно объясняющая, что цены "надутые" - это жалко. Их читает только небольшое колличество пользователей интернета, ........Ее основы предлагаю заложить на форуме.......


Риелторы такое говорят из-за непрофессионализма. Сказал такое риелтор два месяца назад и вот сегодня уже пожинает плоды. Ну нету среди них аналитиков, но зачем же так их поливать ....((
Каждый может набрать "авиз, маклеров" - прочитать , проанализировать и решить покупать или нет. В чём проблема? Лень? Тогда за инфой обращайся к риелтору. А то что он не за что не отвечает - так кто Вам доктор?! Внесите НУЖНЫЕ ВАМ дополнения в договор и пусть начинает отвечать. Элементарно.
И вааще тема выглядит убого, судя по старту только для немногих кто листает инет и сидит без денег.

RJK
21.07.2007, 11:23
Кстати, совет арендодателям. :)

Насчет цен аренды сталкивался с эмпирическим правилом - нормальную квартиру лучше сдавать даже за 200-300, но проверенным и порядочным людям на длительный срок, чем за 600-700 кому попало.

Поскольку результаты сдачи кому попало - геморрой высотой с Эверест, убитая квартира и проблемы с окружающими.

pupsa
21.07.2007, 11:25
Насчет цен аренды сталкивался с эмпирическим правилом - нормальную квартиру лучше сдавать даже за 200-300, но проверенным и порядочным людям на длительный срок, чем за 600-700 кому попало..

Ну и как это проверенным???
кто рекомендует??? Ты?
Или риэлтор, который тебе и Чекатило пропиарит???:laugh:

Зы: И вообще- ну и разлётик цен у вас))).... за порядочность....

ides
21.07.2007, 11:29
Риелторы такое говорят из-за непрофессионализма. Сказал такое риелтор два месяца назад и вот сегодня уже пожинает плоды. Ну нету среди них аналитиков, но зачем же так их поливать ....((
Каждый может набрать "авиз, маклеров" - прочитать , проанализировать и решить покупать или нет. В чём проблема? Лень? Тогда за инфой обращайся к риелтору. А то что он не за что не отвечает - так кто Вам доктор?! Внесите НУЖНЫЕ ВАМ дополнения в договор и пусть начинает отвечать. Элементарно.
И вааще тема выглядит убого, судя по старту только для немногих кто листает инет и сидит без денег.

Даже если в договор внести коррективы, агентство никакой юридической силы иметь не будет!!! Кому Вы это тут впариваете? Еще один риЕлтор

RJK
21.07.2007, 11:33
pupsa

Например, кто уже жил, но не в состоянии платить больше.
Или с кем есть хотя бы более-менее продолжительное знакомство.

А разлет цен очень компенсируется, когда при проверке вдруг высняется, что квартиранты подключили бойлер в обход электросчетчика, или вдруг "случайно" сгорает холодильник или стиральная машина, выбивается стеклопакет, или за последние дни с неотключенной десятки в телефоне приходит счет на 1000$

Плюс - залить соседей, сломать замок в двери, сломать мебель, отбить плитку в санузле и сказать что "так было".

В общем и целом - разлет цен совсем не случайный. :)

pupsa
21.07.2007, 11:46
Например, кто уже жил, но не в состоянии платить больше.
Или с кем есть хотя бы более-менее продолжительное знакомство.
Ну вот технически это как???
Вот у меня освобождается квартира- и я ищу порядочных людей???
сколько же это может продлиться???
Я один раз так сдавала( принципиально отказывала риэлторам)- так люди ж сами даже объявления в газетах не читают:).. А по знакомым( вдруг!!!) никому не надо было... Потеряла месяц и зареклась:rolleyes:

А разлет цен очень компенсируется, когда при проверке вдруг высняется, что квартиранты подключили бойлер в обход электросчетчика, или вдруг "случайно" сгорает холодильник или стиральная машина, выбивается стеклопакет, или за последние дни с неотключенной десятки в телефоне приходит счет на 1000$

Плюс - залить соседей, сломать замок в двери, сломать мебель, отбить плитку в санузле и сказать что "так было".

Знаешь всё выделенное может случиться и с порядочными людьми...( Ты никогда не заливал соседей???) :)

В общем и целом - разлет цен совсем не случайный. Знаешь я тоже ко всему этому пришла эмпирическим путём...
А разлётик всё-таки большой... Боюсь сами порядочные люди меня бы дурочкой при этом посчитали...:mosking:

ЗЫ: Я тебе обещаю, как только у меня освободиться- обязательно выставлю квартиру сюда- и тогда нам будет что рассказать друг другу...:rose:

RJK
21.07.2007, 12:02
pupsa


Знаешь всё выделенное может случиться и с порядочными людьми...

Все написанное случилось за ГОД

Но самое главное даже не это - сам факт получать телефонные звонки с такими "веселыми" новостями, или необходимость в периодических "рейдах проверок" может вообще отбить желание сдавать квартиру вообще кому либо, особенно после ремонта.

Свои нервы - дороже.

RJK
21.07.2007, 12:04
Вот у меня освобождается квартира- и я ищу порядочных людей???

Если не хочешь переживать и постоянно вникать в какие-то дикие проблемы, то это должна быть задача №1.

Marketer
21.07.2007, 12:05
агентство никакой юридической силы иметь не будет!!! Кому Вы это тут впариваете?

Мадам, так можно договориться и до обсурда.
Если агентство имеет весь пакет документов и соответственно легально, то оно подпадает под юриспруденцию всех ГК, АПК, ХК т.д и т.п. А поэтому не оно не имеет ..., а ДОГОВОР ИМЕЕТ юридическую СИЛУ:rtfm:!

MyDom
21.07.2007, 13:03
Валите вы ветку - знал бы не давал пас на наш вариант. Переименуйте тему в "маклера по съему жилья" или "Жизнь квартирантская."

pupsa
21.07.2007, 19:16
Если не хочешь переживать и постоянно вникать в какие-то дикие проблемы, то это должна быть задача №1.

То есть - главное о чём я должна думать - это думать кого мне взять на квартиру???:rzhu_nimagu:
И, главное, что если я буду делать как ты советуешь я не буду переживать и постоянно вникать в какие-то дикие проблемы?????:good:

Demonsha
21.07.2007, 21:12
Телефона нет, вернее с хозяевами паралель - мы от него отказались. Кабельное есть.
Тульская - угол 5-ая линия.
А не то...мы на 2 линии снимали....бункер...хыхы...жжжжуть :D

Demmi
22.07.2007, 16:43
Когда сдаёш не завышая сумму, а не много ниже то люди ценят и боятся, что бы их не выгнали. А когда гилят, то им делают кучу гадостей. Типа за такие деньги.... А вообщето на форуме какая то озлобленность. Это диалог или агресия? Нашли "козла отпущения"- риелтора и пытаетесь как можно больше его оскорбить. А жаль, что так всё примитивно и низко.

MyDom
22.07.2007, 17:08
Когда сдаёш не завышая сумму, а не много ниже то люди ценят и боятся, что бы их не выгнали. А когда гилят, то им делают кучу гадостей. Типа за такие деньги.... А вообщето на форуме какая то озлобленность. Это диалог или агресия? Нашли "козла отпущения"- риелтора и пытаетесь как можно больше его оскорбить. А жаль, что так всё примитивно и низко.

Все свои места проживания - нашли благодаря маклеру - одной девушке - пытались искать сами.... потратили кучу времени и бензина :D и без результата - купить список аренды в агентствах.... тоже прошли...:rzhu_nimagu: и платили за услугу маклеру от чистого сердца - находила, то, что "заказывали", не отрывая нас от основной работы... и до сих пор ей благодарны...:rose:

Demmi
22.07.2007, 20:37
К сожалению остались у нас агентства= кидало! Это те которые предлагают супер дешёвые, но великолепные по описанию квартиры. В итоге ты приезжаеш в агентство подписываеш с ними договор, а взамен они дают телефоны или адреса не существующих квартир. Оплата за услуги не велика, и ни кто не связывается с ними. Их стало на много меньше, но тем не менее.

Gammy Bear
23.07.2007, 11:16
А вообще что-то мало форумчан арендует жилье..если 15% наберется и то будет хорошо...мне виделось, что таковых не менее половины:)

Blanka
23.07.2007, 13:57
Я бы в удовольствием сняла 1-ую квартиру без посредников, считаю, что за посредничество при сдаче берут очень много и работа маклеров того не стоит. Может кто-то сдает? Пишите.

MachuPikchu
23.07.2007, 15:11
А вообще что-то мало форумчан арендует жилье..если 15% наберется и то будет хорошо...мне виделось, что таковых не менее половины:)

Наверное, им некогда на форуме сидеть - надо аренду отрабатывать....

Gammy Bear
23.07.2007, 15:26
Наверное, им некогда на форуме сидеть - надо аренду отрабатывать....

)) а арендодатели сидят на форуме и деньги еще получают)) ужас, какая несправедливость...))

MachuPikchu
23.07.2007, 15:32
)) а арендодатели сидят на форуме и деньги еще получают)) ужас, какая несправедливость...))

а то, денюжка капает.

Demmi
23.07.2007, 17:48
Не считайте чужие деньги. Что бы сдать нужно её иметь. И очень многие это зароботали. А моя знакомая переехала жить к бабушки для того что бы сдать свою квартиру и оплатить обучение дочери. НЕ ЗАВИДУЙТЕ.

Gammy Bear
23.07.2007, 19:27
Не считайте чужие деньги. Что бы сдать нужно её иметь. И очень многие это зароботали. А моя знакомая переехала жить к бабушки для того что бы сдать свою квартиру и оплатить обучение дочери. НЕ ЗАВИДУЙТЕ.

да это в шутку все сказано...какая зависть:)

MADLEN
26.07.2007, 10:17
Как-то слышала,что якобы если квартиранты живут в квартире длительное время,они могут отсудить квартиру,а если квартира по дарственной?Кто что думает,арендодатели?

Европа
26.07.2007, 16:48
Как-то слышала,что якобы если квартиранты живут в квартире длительное время,они могут отсудить квартиру,а если квартира по дарственной?Кто что думает,арендодатели?
Это страшилка от одной бабы. Нет конечно, законно отсудить нельзя, независимо от способа получения квартиры (дарственная, купля-продажа, приватизация и т.п.). Можно отсудить мошенническим путем, но это страшилка от работников милиции.
Совет (бесплатный): прячьте правоустанавливающие документы на недвижимость в недоступных местах и никому не давайте их копии.

Demonsha
01.08.2007, 08:47
Втечении двух месяцев надо найти квартиру...к хозяйке какие то родственники приезжают...хех.....
Если у кого есть варианты...буду благодарна.
Лучше вузовский район.....ребенок в садик тут ходит и бабушка рядышком живет...не хочется чтоб проблемы родителей отражались на ребенке.
Заранее спасибо.

Gammy Bear
01.08.2007, 10:09
Это страшилка от одной бабы. Нет конечно, законно отсудить нельзя, независимо от способа получения квартиры (дарственная, купля-продажа, приватизация и т.п.). Можно отсудить мошенническим путем, но это страшилка от работников милиции.
Совет (бесплатный): прячьте правоустанавливающие документы на недвижимость в недоступных местах и никому не давайте их копии.

Отсудить нельзя, а вот поморочить голову собственникам можно. ПО закону нельзя выселить человека, кроме как по решению суда. То есть, если Ваши арендаторы отказываются платить, или выселяться, то даже если Вы вызовете милицию и покажете правоустанавливающий на квартиру - они не имеют права выселить жильцов. Скажут - обращайтесь в суд. А суды у нас при умелом подходе могут длиться и год и больше...

FrogQueen
01.08.2007, 13:06
Отсудить нельзя, а вот поморочить голову собственникам можно. ПО закону нельзя выселить человека, кроме как по решению суда. То есть, если Ваши арендаторы отказываются платить, или выселяться, то даже если Вы вызовете милицию и покажете правоустанавливающий на квартиру - они не имеют права выселить жильцов. Скажут - обращайтесь в суд. А суды у нас при умелом подходе могут длиться и год и больше...

Через суд выселяют при наличиии договора долгосрочной аренды, более полугода или года. Поэтому достаточно заключить договор на меньший срок и выселять жильцов можно без суда, только по заявлению хозяев.

Gammy Bear
01.08.2007, 13:20
Через суд выселяют при наличиии договора долгосрочной аренды, более полугода или года. Поэтому достаточно заключить договор на меньший срок и выселять жильцов можно без суда, только по заявлению хозяев.

Так полгода или год? И где Вы вообще нашли эти сроки?)))
Жилищный кодекс говорит совсем другое.
Стаття 109. Виселення з жилих приміщень

Виселення із займаного жилого приміщення допускається з підстав, установлених законом. Виселення проводиться добровільно або в судовому порядку. Допускається виселення в адміністративному порядку з санкції прокурора лише осіб, які самоправно зайняли жиле приміщення або проживають у будинках, що загрожують обвалом.

Да и даже если бы существовало ограничение по срокам, что стоит арендатору составить договор на нужный срок с поддельной подписью арендодателя? Ее недействительность опять же может проверить только суд, путем назначения экспертизы. Так что это ограничение просто бы не работало на практике.

FrogQueen
02.08.2007, 08:24
Так полгода или год? И где Вы вообще нашли эти сроки?)))
Жилищный кодекс говорит совсем другое.
Стаття 109. Виселення з жилих приміщень

Виселення із займаного жилого приміщення допускається з підстав, установлених законом. Виселення проводиться добровільно або в судовому порядку. Допускається виселення в адміністративному порядку з санкції прокурора лише осіб, які самоправно зайняли жиле приміщення або проживають у будинках, що загрожують обвалом.

Да и даже если бы существовало ограничение по срокам, что стоит арендатору составить договор на нужный срок с поддельной подписью арендодателя? Ее недействительность опять же может проверить только суд, путем назначения экспертизы. Так что это ограничение просто бы не работало на практике.

Если честно, этот вопрос проясняла у юристов несколько лет назад, когда начинала сдавать квартиру, поэтому подробности уже не помню. Договор заключаю на срок не больше полугода минус один день (перестраховываюсь). Порядок выселения арендаторов регулируется какими-то другими актами. Иначе, по Вашей логике, подделав договор можно занять любую, даже несдаваемую квартиру и потом судиться. Т.е. прихожу я к себе домой, а там новые жильцы... и что? В суд?

Gammy Bear
02.08.2007, 08:31
Если честно, этот вопрос проясняла у юристов несколько лет назад, когда начинала сдавать квартиру, поэтому подробности уже не помню. Договор заключаю на срок не больше полугода минус один день (перестраховываюсь). Порядок выселения арендаторов регулируется какими-то другими актами. Иначе, по Вашей логике, подделав договор можно занять любую, даже несдаваемую квартиру и потом судиться. Т.е. прихожу я к себе домой, а там новые жильцы... и что? В суд?

Допускається виселення в адміністративному порядку з санкції прокурора лише осіб, які самоправно зайняли жиле приміщення або проживають у будинках, що загрожують обвалом. То есть если заняли самовольно - то это можно и милицией решить. Кстати, никакой другой акт не может быть выше КОДЕКСА, причем профильного. Они вам это советовали чтоб избежать обязательной нотариальной регистрации договора найма жилого помещения, вы путаете.

Ленуля
03.08.2007, 13:48
Я бы в удовольствием сняла 1-ую квартиру без посредников, считаю, что за посредничество при сдаче берут очень много и работа маклеров того не стоит. Может кто-то сдает? Пишите.

Заканчиваем ремонт в квартире. Новый дом на 6 фонтана. Собираемся сдавать с октября. Если интересно, можем в сентябре поговорить.

Ленуля
03.08.2007, 14:11
К сожалению, в сиду специфики работы, приходится с судами сталкиваться. И некоторые дела длятся действительно долго. Более полутора лет не можем выселить арендатора, даже по суду. Арендодатели сами, не обладая достаточными знаниями и полагаясь на авось, заключают договора. Потом бегут к юристам и кричат что делать, караул. Как здравомыслящий человек смею дать совет: прежде чем заключать договор, проконсультируйтесь с юристом и присмотритесь к арендатору.

Andreas
03.08.2007, 14:23
Заканчиваем ремонт в квартире. Новый дом на 6 фонтана. Собираемся сдавать с октября. Если интересно, можем в сентябре поговорить.

я себе представляю сколько будет стоить аренда квартиры в новом доме на 6-й фонтана, где только сделан ремонт (судя по всему именно для сдачи делалась)!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :girl_hospital:

БОГИНЯ
03.08.2007, 15:37
Мои родственники сдают квартиру только бездетным,потому как с ребенком несовершеннолетним не реально будет выселить даже при наличии договора,сроком меньше,чем 6 месяцев.

Blanka
03.08.2007, 16:00
Мои родственники сдают квартиру только бездетным,потому как с ребенком несовершеннолетним не реально будет выселить даже при наличии договора,сроком меньше,чем 6 месяцев.

В данный момент квартира сдается или занята? Мне срочно нужно жилье

pupsa
03.08.2007, 16:30
Мои родственники сдают квартиру только бездетным,потому как с ребенком несовершеннолетним не реально будет выселить даже при наличии договора,сроком меньше,чем 6 месяцев.
Скажите, а в чём проблема7 Почему нельзя???
Ну вот если в договоре , допустим на полгода- указана одна цена, а по прошествию полгода- вы просто хотите гораздо болшьше и арендаторы просто не могут платить и съезжают....:search:
В чём тогда проблема выселения??

ANDRYUXA77
03.08.2007, 18:17
Мои родственники сдают квартиру только бездетным,потому как с ребенком несовершеннолетним не реально будет выселить даже при наличии договора,сроком меньше,чем 6 месяцев.

С такими БОГАМИ с большой буквы лучше вообще не связываться в плане съема квартиры,задолбят кучей претензий визитов , бесед , как будто не ты им деньги платишь, а они тебе оказывают неоценимую услугу ...

БОГИНЯ
03.08.2007, 22:44
В данный момент квартира сдается или занята? Мне срочно нужно жилье

Квартира сейчас сдана.:(

pupsa,особо не вникала в подробности,за ненадобностью,но знаю,что если с ребенком семье некуда съехать,то они имеют право оставаться там,пока не найдут другое жилье.

А с такими ANDRYUXA77(ми) с большой буквы, МЫ,БОГИНИ,не связываемся,потому как задолбемся потом выселять.....
Пы.Сы.А че злой то такой?Считаешь,что много "отвалил" за съемную квартиру,а в ногах у тебя не валяются?Так в чем вопрос?СВОЮ КУПИ!!!!:D

Demmi
08.08.2007, 18:59
Квартира сейчас сдана.:(

pupsa,особо не вникала в подробности,за ненадобностью,но знаю,что если с ребенком семье некуда съехать,то они имеют право оставаться там,пока не найдут другое жилье.

А с такими ANDRYUXA77(ми) с большой буквы, МЫ,БОГИНИ,не связываемся,потому как задолбемся потом выселять.....
Пы.Сы.А че злой то такой?Считаешь,что много "отвалил" за съемную квартиру,а в ногах у тебя не валяются?Так в чем вопрос?СВОЮ КУПИ!!!!:D

БРАВО!!!!

speed
09.08.2007, 13:13
Съемное жилье - это Ж..А с большой буквы! Честно вам сказать - у меня в этом отношении семилетний стаж и квартир я за это время переменял, ну чтобы не соврать где то от 12 до 15. Квартирантом себя считаю неплохим, поскольку большую часть этого пути был одиночкой + учитывая рабочие будни - дома меня было застать просто нереально. Но хозяева встречались всякие - доходило порой вплоть до вымогательств :)

Лейпциг
09.08.2007, 18:39
Сдавали квартиру много лет. Знакомый ПОРЯДОЧНЫЙ риэлтор - незаменимый человек!
Ровно три года назад сдавали в очередной раз с такими мучениями и кто только не ходил, пока не вышли на хорошего риэлтора! До сих пор не понимаю, почему многие риэлторы ОХАИВАЮТ сдаваемую квартиру при том, что за нее запрошена нормальная цена?
Одни жильцы жили много лет, с собачкой, котом. Оставили квартиру в таком состоянии! Но в компенсацию оставили стир.машину-автомат и много всякого добра (уехали на ПМЖ за границу).

pupsa
09.08.2007, 20:10
Сдавали квартиру много лет. Знакомый ПОРЯДОЧНЫЙ риэлтор - незаменимый человек!
Ровно три года назад сдавали в очередной раз с такими мучениями и кто только не ходил, пока не вышли на хорошего риэлтора! До сих пор не понимаю, почему многие риэлторы ОХАИВАЮТ сдаваемую квартиру при том, что за нее запрошена нормальная цена?
Одни жильцы жили много лет, с собачкой, котом. Оставили квартиру в таком состоянии! Но в компенсацию оставили стир.машину-автомат и много всякого добра (уехали на ПМЖ за границу).

Ну хорошо- риэлтор порядочный, а дальше???
Ведь его ж клиенты- это те, кто звонят ему просто по его объявлениям:search: Ну не может же у него быть пол города порядочных знакомых квартиросъёмщиков...:(
Да и что он( риэлтор ) сделает, если его квартиросъёмщики соседей, наприменр , зальют???

FrogQueen
10.08.2007, 07:43
Ну хорошо- риэлтор порядочный, а дальше???
Ведь его ж клиенты- это те, кто звонят ему просто по его объявлениям:search: Ну не может же у него быть пол города порядочных знакомых квартиросъёмщиков...:(
Да и что он( риэлтор ) сделает, если его квартиросъёмщики соседей, наприменр , зальют???

Риэлтор только поставщик клиентов. Остальное задача хозяина квартиры. Неизбежные риски заложены в стоимость аренды. От заливов и пожаров сдаваемую квартиру нужно страховать. Так что сдача квартиры в аренду это не просто ежемесячное получение денег от квартирантов, это бизнес со своими правилами и рисками.

pupsa
10.08.2007, 08:49
Риэлтор только поставщик клиентов. Остальное задача хозяина квартиры. Неизбежные риски заложены в стоимость аренды. От заливов и пожаров сдаваемую квартиру нужно страховать. Так что сдача квартиры в аренду это не просто ежемесячное получение денег от квартирантов, это бизнес со своими правилами и рисками.

Ну понимаешь, в посте, на который я отвечала было

Знакомый ПОРЯДОЧНЫЙ риэлтор - незаменимый человек!
А как страховать? Подскажи...

Лейпциг
10.08.2007, 22:53
Порядочный риэлтор почему-то приводит ПОДХОДЯЩИХ жильцов. Он понимает, чего хотят хозяева и видит, каких жильцов кому "сватать".

pupsa
10.08.2007, 23:23
Порядочный риэлтор почему-то приводит ПОДХОДЯЩИХ жильцов. Он понимает, чего хотят хозяева и видит, каких жильцов кому "сватать".

То есть он умный, мудрый прозорливый....А хозяева- как слепые котята неразумные....?:rolleyes:

Лейпциг
11.08.2007, 00:36
Хозяева видят тех, кто уже пришел по объявлению или тех, кого привел непорядочный риэлтор. Видят, что это - какие-то жлобы и т.п., а где же взять других? Каждый день ездишь на показы квартиры, а приходят бог знает кто. Сдать этим людям - сделать большую глупость. И когда нконец появляется риэлтор, который привел подходящих жильцов - телефон этого риэлтора хранишь!
В чем неразумность хозяев, если они видят, что кандидаты в жильцы приходят неподходящие? Что не ищут жильцов среди своих знакомых? В том, что сами не идут в риэлторы? Каждый должен заниматься своим делом. Понять, кого привел риэлтор, могу. Где и когда найти других жильцов - работа риэлтора.
Квартиру уже не сдаем, так что дальнейшие обвинения в неразумности излишни.
Те жильцы, что не подходили нам, все равно ведь где-то жилье снимали. Так что мастерство риэлтора - найти подходящих друг другу жильцов и хозяев.

pupsa
11.08.2007, 07:54
Так что мастерство риэлтора - найти подходящих друг другу жильцов и хозяев.

Да, здесь согласна...
Ну вот не согласна с "мастерством"...:(
Ох!!! Если бы так...
По своему опыту знаю- что таскают всех подряд- а ты уж сам во всём разбирайся... :)

Зы: вот из моего опыта- жильцы, очень прорядочные, прожившие полтора года..... уходя( им подняли плату за квартиру) взяли и сорвали пломбу на электросчётчике.... Вот как это назвать? и как себя обезопасить? Поэтому о страховании и спрашиваю...

Лейпциг
11.08.2007, 08:52
Я сама составляла текст договора с жильцами - он по сути не очень отличался от того, что носят с собой риэлторы, но был более подробный (кажется, предусмотрела все, но вот счетчики отдельно не упоминала). К договору делала приложение с перечнем всей мебели, которая оствалась жильцам. Но от всего, действительно, не убережешься. У нас в общем с соседями коридоре стояли рамы для лоджии, не внесенные в это приложение - пропали. На 100 процентов уверена, что это - соседи.
Вот тел. (если он еще не поменялся) приличного риэлтора: 8-097-975-13-95, Алина.
Эта Алина сначала снимала нашу квартиру, а потом у нее появлся более дешевый вариант. она привела сначала одних жильцов, потом, когда они достроили собств.дом, других. Никакого охаивания квартиры, наоборот, расхваливание и жильцы очень хорошие.

EEE
11.08.2007, 19:49
все ети договора ето полное фуфло..особенно если сдача иногородним..
ну к примеру затопили они соседей внизу , ну и что вы им сделаете ??? нечего.. они просто повернутся и уйдут....так что весь расчет на порядочность ....

pupsa
11.08.2007, 19:55
все ети договора ето полное фуфло..особенно если сдача иногородним..
ну к примеру затопили они соседей внизу , ну и что вы им сделаете ??? нечего.. они просто повернутся и уйдут....так что весь расчет на порядочность ....

Совершенно верно- это лотерея.....:)
И порядочность (особенно риэлтора) к сожалентю здесь ни при чём...
Единственное, что может помочь- это залоговые суммы( ну вот как в Америке например).

Лейпциг
11.08.2007, 22:01
так мы же брали залог и все его берут !!! Риэлторы называют это: "Аванс в размере платы за ПЕРВЫЙ и ПОСЛЕДНИЙ месяцы". Но он может быть и больше, смотря какое имущество жильцам оставляешь. Затопление соседской квартиры тоже можно предусмотреть в договоре. Неужели сумма ремонта после затопления будет больше 300-350 у.е.? ("плата за последний месяц").

pupsa
12.08.2007, 00:28
так мы же брали залог и все его берут !!! Риэлторы называют это: "Аванс в размере платы за ПЕРВЫЙ и ПОСЛЕДНИЙ месяцы". Но он может быть и больше, смотря какое имущество жильцам оставляешь. Затопление соседской квартиры тоже можно предусмотреть в договоре. Неужели сумма ремонта после затопления будет больше 300-350 у.е.? ("плата за последний месяц").

Мне так сдавать не удавалось.....:(

Лейпциг
12.08.2007, 07:00
Плата вперед сразу за 2 мес. - обычное дело. Но была и у нас такая полоса, когда целый месяц ходили ТАКИЕ люди, что жуть. С отчаяния я начала бегать по всем агентствам недвиж. в окрУге и в одном риэлтору понадобилась квартира. Это и была Алина, которая потом 2 раза привела нам отличнейших жильцов.

MMMM
12.08.2007, 12:01
Мы снимали жильё 12лет.Слава богу два года назад купили свою.Оглядываясь назад ,скажу.Нет никакой обиды на посредников.НАГЛЕЮТ квартироздатчики.

pupsa
12.08.2007, 12:45
Мы снимали жильё 12лет.Слава богу два года назад купили свою.Оглядываясь назад ,скажу.Нет никакой обиды на посредников.НАГЛЕЮТ квартироздатчики.

А можешь поподробнее.
Ну вот в чём именно это выражалось- расскажи свою историю:)

Erzulie
12.08.2007, 17:58
Про наглеж :) Тоже снимаем квартиру. Года полтора-два назад на съемной квартире в один прекрасный день пришла хозяйка и, горестно вздыхая, сказала, что будет вынуждена поднять квартплату на 50%, т.к. у нее подруга в ее доме (лучшее расположение, лучшее качество квартиры) сдает за столько вот. Ну и она че, дура что ли :)
В итоге к обозначенному сроку нашла квартиру и сказала, что съезжаем.

Хозяйка, чуть не плача (как раз под Новый год, 24 декабря) - да я, мол, пошутила, просто сказала, что подруга так сдает. А сейчас мол зима, кому ж я сдам, сейчас пролет и пусто совсем. Мож вы заплатите хотя бы еще за недели две вперед (естесственно, освободив квартиру), пока я кого-то найду? В качестве моральной компенсации. И вообще я передумала, я думала вам поднять на процентов 20, уже ближе к весне (т.е. через два месяца), а вы так кинули и съезжаете.


Супер, да? :)

pupsa
12.08.2007, 18:15
Про наглеж Тоже снимаем квартиру. Года полтора-два назад на съемной квартире в один прекрасный день пришла хозяйка и, горестно вздыхая, сказала, что будет вынуждена поднять квартплату на 50%, т.к. у нее подруга в ее доме (лучшее расположение, лучшее качество квартиры) сдает за столько вот. Ну и она че, дура что ли
В итоге к обозначенному сроку нашла квартиру и сказала, что съезжаем.

Хозяйка, чуть не плача (как раз под Новый год, 24 декабря) - да я, мол, пошутила, просто сказала, что подруга так сдает. А сейчас мол зима, кому ж я сдам, сейчас пролет и пусто совсем. Мож вы заплатите хотя бы еще за недели две вперед (естесственно, освободив квартиру), пока я кого-то найду? В качестве моральной компенсации. И вообще я передумала, я думала вам поднять на процентов 20, уже ближе к весне (т.е. через два месяца), а вы так кинули и съезжаете.


Супер, да?

Ну понимаешь- цены ведь растут ..... и действительно, смешно же сдавать дёшево квартиру, если она подорожала....:)
Другой вопрос- как это сделано..... Конечно же без головы. Если уж решила поднимать- то и поднимай.....
Ты понимаешь- трудно назвать наглёжем поднятие цены, когда ростут цены...:search:
Другое дело насколько- как правило, если поднимаю цену уже живущим жильцам- то всегда всё равно ниже рыночной..... Тем более если жильцы нормальные...:)

Лейпциг
12.08.2007, 20:49
Мы последний раз сдавали трехкомнатную на Таирова за 250 у.е., а теперь родственники снимают однокомн. (но в центре) за 350 у.е. Наглеж!

Erzulie
13.08.2007, 06:33
Ну понимаешь- цены ведь растут ..... и действительно, смешно же сдавать дёшево квартиру, если она подорожала....:)
Другой вопрос- как это сделано..... Конечно же без головы. Если уж решила поднимать- то и поднимай.....
Ты понимаешь- трудно назвать наглёжем поднятие цены, когда ростут цены...:search:
Другое дело насколько- как правило, если поднимаю цену уже живущим жильцам- то всегда всё равно ниже рыночной..... Тем более если жильцы нормальные...:)


:) Это было года полтора-два назад. Однокомнатная чешка 1 этаж без балкона. с 250 до 375 как-то за нее ну слишком уж дофига, ИМХО :) Ах да, расположение было - 10я линия, середина кварталла - Черемушки, Космонавтов.

ПС. Сейчас снимаем однокомнатную, Таирово, 300.

pupsa
13.08.2007, 09:14
:) Это было года полтора-два назад. Однокомнатная чешка 1 этаж без балкона. с 250 до 375 как-то за нее ну слишком уж дофига, ИМХО :) Ах да, расположение было - 10я линия, середина кварталла - Черемушки, Космонавтов. .

Ну конечно это наглость....и глупость:)- (если только это не было желанием выселить жильцов)...
Именно о таком я и пмсала...
Разумеется, что и некоторые хозяева ведут себя ужасно...:(

Erzulie
13.08.2007, 09:17
Ну конечно это наглость....и глупость:)- (если только это не было желанием выселить жильцов)...
Именно о таком я и пмсала...
Разумеется, что и некоторые хозяева ведут себя ужасно...:(

Скорее, глупость, т.к. она почти неделю уговаривала нас передумать обратно (в то время, как мы уже подписали новый контракт и заплатили риелтору). Но и возвращаться, - поди знай, что ей стукнет в голову через неделю или две :) Себе дороже будет.

pupsa
13.08.2007, 09:20
Скорее, глупость, т.к. она почти неделю уговаривала нас передумать обратно (в то время, как мы уже подписали новый контракт и заплатили риелтору). Но и возвращаться, - поди знай, что ей стукнет в голову через неделю или две :) Себе дороже будет.

Ну вот смотри- у меня другая ситуация: Комната в коммуне- снимал за 140(!)
Подняла на 160- сказал , что будет уходить....:search:
Хорошо..... Я сдала её тут же за 200. А он стал проситься обратно...
Но уже поезд ушёл...

Erzulie
13.08.2007, 09:27
Ну вот смотри- у меня другая ситуация: Комната в коммуне- снимал за 140(!)
Подняла на 160- сказал , что будет уходить....:search:
Хорошо..... Я сдала её тут же за 200. А он стал проситься обратно...
Но уже поезд ушёл...

200 комната? В центре?

С 140 до 160 - в принципе, немного. Хотя, если у человека доход итак невелик (иначе снимал бы отдельную), то, наверное, ощутимо. А вообще, в этой ситуации выиграли все, - и у тебя доход стал больше, и человечка подтолкнули поднять попу и сделать парочку лишних движений :)

MyDom
13.08.2007, 12:32
Хозяйка, чуть не плача (как раз под Новый год, 24 декабря) - да я, мол, пошутила, просто сказала, что подруга так сдает. А сейчас мол зима, кому ж я сдам, сейчас пролет и пусто совсем. Мож вы заплатите хотя бы еще за недели две вперед (естесственно, освободив квартиру), пока я кого-то найду? В качестве моральной компенсации. И вообще я передумала, я думала вам поднять на процентов 20, уже ближе к весне (т.е. через два месяца), а вы так кинули и съезжаете.

Мы тоже так делали - только начинаются закидоны.... типа родственники дороже сдают - так мы сразу вариантик новый подискивали, для нас приемлемый и предупреждали - не нравится - мы валим. :D

Мебелевозка и грузчики 120 уе и вы переехали за пол. дня. Правда обживаться долго потом :)

Очень действенный способ - все случаи были в нашу сторону.

FrogQueen
13.08.2007, 13:44
Мебелевозка и грузчики 120 уе и вы переехали за пол. дня. Правда обживаться долго потом :)



Так просто ?:) А мин 50% риэлтору за услуги, а оплата за два месяца вперед и т.д? Один переезд обходится сейчас как минимум (120-150 риэлтору, 500 (двухмесячная оплата) хозяину, 120 машина с грузчиками) 740 у.е. единовременных вложений. Это почти трехмесячная оплата аренды, далеко не у всех есть эти деньги, многие живут от зарплаты до зарплаты. Плюс сам переезд тоже занятие не самое легкое и занимательное.

Понятно, что всегда будет существовать некоторый антагонизм между хозяевами и арендаторами. Понять можно и тех и других. Каждый выбирает свою стратегию. Я обычно сдаю квартиру чуть ниже рыночной цены, поэтому имею выбор из потенциальных арендаторов. Цену повышаю только при пересдаче квартиры, если жильцы меня устраивают (правда больше года никто не жил). Я могу допустить потери в цене аренды в 15-20%, но при больших расхождениях буду поднимать стоимость.

MyDom
13.08.2007, 13:49
Я обычно сдаю квартиру чуть ниже рыночной цены, поэтому имею выбор из потенциальных арендаторов. Цену повышаю только при пересдаче квартиры, если жильцы меня устраивают (правда больше года никто не жил). Я могу допустить потери в цене аренды в 15-20%, но при больших расхождениях буду поднимать стоимость.

Вы Золотой арендодатель!!! Правда.

С 1998 года - переезжали 6-ть раз.

MADLEN
23.08.2007, 14:13
Сдаём квартиру уже больше года одним и тем же людям,плату подняли всего 1 раз,ненамного.Договор заключали на пол года,а потом не продлили.У меня вопрос,имеет ли смысл данный договор если заключается он без привлечения нотариуса и в нем даже не указано агенство недвижимости через которое оформлялся договор.Т.е. в любом случае это риск и нужно полагаться на свою интуицию,могут арендаторы кинуть или нет.

Demmi
23.08.2007, 14:39
Сдаём квартиру уже больше года одним и тем же людям,плату подняли всего 1 раз,ненамного.Договор заключали на пол года,а потом не продлили.У меня вопрос,имеет ли смысл данный договор если заключается он без привлечения нотариуса и в нем даже не указано агенство недвижимости через которое оформлялся договор.Т.е. в любом случае это риск и нужно полагаться на свою интуицию,могут арендаторы кинуть или нет.

Бережёного бог бережёт. Этот договор он подписывает, там есть его паспортные данные.
Это тоже самое, как мы часто даём знакомым в долг деньги и не берём расписку. А потом......

Erzulie
23.08.2007, 14:48
Так просто ?:) А мин 50% риэлтору за услуги, а оплата за два месяца вперед и т.д? Один переезд обходится сейчас как минимум (120-150 риэлтору, 500 (двухмесячная оплата) хозяину, 120 машина с грузчиками) 740 у.е. единовременных вложений. Это почти трехмесячная оплата аренды, далеко не у всех есть эти деньги, многие живут от зарплаты до зарплаты. Плюс сам переезд тоже занятие не самое легкое и занимательное.

Точно. Мы еще, когда переезжали в последнюю квартиру, делали легкий ремонт (красили трубы (кухня, комната) и стены (балкон), клеили обои (комната), стелили линолеум (комната, коридор, кухня). Искали просто в определенном районе и определенном месте, при всем богатстве выбора другой альтернативы не было. Но, в принципе, знали, на что шли. Хозяйка, при всем при этом, звонила потом и спрашивала - о, мол, вы ремонт сделали, да? А выставляться когда? типа, обмыть? (минутный шок у нас)

Наглость - второе счастье. А сейчас мы отдаем деньги за электричество, приходят счета о неуплате, на сейчас - долг 507 грн. И че делать? Думаем, что в следующем месяце сами пойдем платить и вычтем из платы за квартиру. Неприятно. За воду она до сих пор не заплатила, даже счет нам не нашла времени выставить (с мая). Подключали кабельное, платили за подключение и долг (ее) аж двум (!) кабельщикам. (У них там по какому-то принципу долги общие. Правда, сами же и вычли из квартплаты. Сейчас вот навернулся холодильник, меняли .. как он там называется? такой огромный.. генератор? или что там такое?) В общем, тоже минус 550 грн. От старости (норд двухкамерный). По совести с холодильником че делать? ТОже вычитать из платы? Не по нашей же вине накрылся. Кто что скажет?

MyDom
26.09.2007, 06:59
Улица Тульская, супер-кет Вузовский - надеемся к осени освободить часть частного дома, (т.к. построили себе свой-сами), сейчас платим 300 уе. - но видимо хозяева новым квартирантам поднимут аренду :shine: + коммунальные напополам с хозяевами.

Одна комн. 18-ть, вторая 9-ть, кухня 9, санузел совм. метра 4-ре:) - ход отдельный.

Кому надо - дам пас, когда будем "сваливать".

Посредникам - не беспокоить.

Переезжаем, слав-бох, после субботы 26-го, можно смотреть.
Тел. хозяев в-личку.

speed
26.09.2007, 09:42
Опыт общения со съемным жильем - 7 лет. Чего только не было за эти годы, одно радует, что закончилось все это, а бывало всякое. Кстати, квартир за 7 лет сменил около десятка.

Бывало такое что лежишь в ванной - нежишься, получаешь удовольствие от тепла воды холодным зимним вечером, один в квартире и тут кусок штукатурки с потолка по голове как упадет, честно вам скажу, я был готов просто сходить под себя в тот момент :)

А бывало лежишь в субботу утром (часов 10 утра) в постели голый (когда жил один - любил погулять в неглиже по квартире) и тут кто то по комнате на корточках пробирается - просыпаешься и офигеваешь - ты лежишь в чем мать родила, а напротив тебя стоит хозяйка квартиры, которая пришла полить вазоны, потому как она волнуется что я (одинокий молодой человек) не справлюсь с этим сложным действием.

А еще был вариант когда хозяин квартиры умудрился взять деньги и с меня и еще с одной семьи - в результате я уже заехал, а вторая пара пыталась заехать уже ко мне - были веселые разборки :)

Еще был случай когда хозяйка доказывала мне что ее унитаз был более белым когда она мне сдала квартиру и требовала сдать унитаз при съезде в состоянии первоначальной белизны - мне как человеку сознательному пришлось 2,5 часа драить его с Доместосом - после чего его можно было продать как новый я думаю :)

Да много всякого бывало, я думаю как и у каждого кто снимает квартиры не первый год......

ALCHI
05.11.2007, 23:56
В Тему "Квартирный вопрос или правила съёма..." уже кинула, но мало ли, вдруг кто и в эту тему заглянет. Нужна ОЧЕНЬ квартира на Таирова или Черёмушках, да хоть где, лишь бы не Поскот. Работа в Центре и дом на Поскоте, на мой взгляд, вещи несовместимые. Если кто сдаёт или имеет знакомых с проблемой, противоположной моей, отстучитесь в личку, пожалуйста. Спасибочки :).

Petrova
06.11.2007, 14:03
идея темы конечно хороша, но где результаты??? :)
один вариант на 5 страниц обсуждения. А жаль.
По весне буду сдавать свою однокомнатную в центре и обязательно начну отсюда. Из чистого человеколюбия.

Кисель
06.11.2007, 14:30
Радует, что такие люди ещё остались!

Gammy Bear
06.11.2007, 14:47
идея темы конечно хороша, но где результаты??? :)
один вариант на 5 страниц обсуждения. А жаль.
По весне буду сдавать свою однокомнатную в центре и обязательно начну отсюда. Из чистого человеколюбия.

жаль. Просто у каждого свои интересы - и многие предпочитают риэлтора, как по мне - зря.

FrogQueen
07.11.2007, 08:40
идея темы конечно хороша, но где результаты??? :)
один вариант на 5 страниц обсуждения. А жаль.
По весне буду сдавать свою однокомнатную в центре и обязательно начну отсюда. Из чистого человеколюбия.

Ага, и когда Ваше предложение повисит пару недель (а Вы посчитаете, сколько денег уже потеряли на простое), потом Вы наслушаетесь разных историй о том, что Ваша квартира не стоит тех денег, за которые вы хотите ее сдать и жалостливых рассказов о тяжелой жизни, то обратитесь к маклеру и квартира уйдет за пару дней по Вашей цене и еще будете выбирать, кто из претендентов в жильцы Вам больше понравится.
Обязательно поделитесь результатом :).

Marina Aleks
07.11.2007, 09:48
идея темы конечно хороша, но где результаты??? :)
один вариант на 5 страниц обсуждения. А жаль.
По весне буду сдавать свою однокомнатную в центре и обязательно начну отсюда. Из чистого человеколюбия.

Поддерживаю Киселя, рада что такие квартиросдатчики еще остались!

Gammy Bear
07.11.2007, 09:52
Ага, и когда Ваше предложение повисит пару недель (а Вы посчитаете, сколько денег уже потеряли на простое), потом Вы наслушаетесь разных историй о том, что Ваша квартира не стоит тех денег, за которые вы хотите ее сдать и жалостливых рассказов о тяжелой жизни, то обратитесь к маклеру и квартира уйдет за пару дней по Вашей цене и еще будете выбирать, кто из претендентов в жильцы Вам больше понравится.
Обязательно поделитесь результатом :).

а если Вы, кроме форума, дадите объявление в газету и напишете "НЕ ПОСРЕДНИК", то уверяю Вас - простоя не будет. И Вы сможете сами подобрать жильцов, а не наблюдать устроенный "риэлтором" спектакль на тему "замечательные арендаторы". Все равно как хозяйка, Вы присутствуете при осмотре и сдаче квартиры, то есть время тратить придется в любом случае - но зачем плодить паразитов ("риэлторов"), которые ОЧЕНЬ ЧАСТО не выполняют элементарных своих функций, порой обманывая и Арендатора и Арендодателя, с одной только целью - срубить комиссионные, а там - хоть потоп.

Petrova
07.11.2007, 15:12
фиг знает как получится, но мое мнение однозначное - посредников - в топку! Можно повесить предложение за месяц(например) до сдачи и не потерять на простое. Все одно с посредника не спросишь, если возникнут проблемы.

Спасибо деточка, твоей маме тоже подадут! (с)

brama777
16.01.2008, 20:26
пытался сдать квартиру напрямую, взял Авизо и стал звонить по об. "Сниму для себя". И все сплош посредники, хоть бы 1 настоящего арендатора вызвонил. Пришлось моим квартирантам ни за что заплатить 175 дол. Вы если хотите снять квартиру без посредников, хоть как то рекламируйте, заявляйте о себе..

FrogQueen
17.01.2008, 08:06
а если Вы, кроме форума, дадите объявление в газету и напишете "НЕ ПОСРЕДНИК", то уверяю Вас - простоя не будет. И Вы сможете сами подобрать жильцов, а не наблюдать устроенный "риэлтором" спектакль на тему "замечательные арендаторы". Все равно как хозяйка, Вы присутствуете при осмотре и сдаче квартиры, то есть время тратить придется в любом случае - но зачем плодить паразитов ("риэлторов"), которые ОЧЕНЬ ЧАСТО не выполняют элементарных своих функций, порой обманывая и Арендатора и Арендодателя, с одной только целью - срубить комиссионные, а там - хоть потоп.

Все верно. Теперь объясните мне, зачем мне все эти лишние телодвижения, если я могу сделать один звонок и спать спокойно? Добавлю, что по-первой я сделала подобную глупость, дала объявление в газету. В результате за день до выхода газеты телефон оборвали посредники. За две недели после выхода позвонили только два человека, которые хотели снять квартиру для себя (правда квартира уже была сдана). Мой телефон дергали еще пару месяцев, т.е. по-хорошему надо было еще купить отдельную сим-карту. И спрашивается: на фига козе такой баян? Я не мать Тереза, поэтому выбираю наиболее простой и эффективный способ решения вопроса о сдаче, как и подавляюще большинство арендодателей.

Кисель
17.01.2008, 13:26
пытался сдать квартиру напрямую, взял Авизо и стал звонить по об. "Сниму для себя". И все сплош посредники, хоть бы 1 настоящего арендатора вызвонил. Пришлось моим квартирантам ни за что заплатить 175 дол. Вы если хотите снять квартиру без посредников, хоть как то рекламируйте, заявляйте о себе..
А как ещё говорить? Скажете НЕ ПОСРЕДНИК, так Вам уже никто не поверит. От навязчивых риэлторов нет никакого спасу. НЕ ПОСРЕДНИК - это уже точно посредник. Я не знаю как надо сейчас шифроваться, чтобы тебе поверили.

Gammy Bear
17.01.2008, 14:42
А как ещё говорить? Скажете НЕ ПОСРЕДНИК, так Вам уже никто не поверит. От навязчивых риэлторов нет никакого спасу. НЕ ПОСРЕДНИК - это уже точно посредник. Я не знаю как надо сейчас шифроваться, чтобы тебе поверили.

кстати, да) надо на форуме публиковаться) здесь риэлторов мало, а желающие снять - всегда есть (плюс есть знакомые, которые хотят снять). Все же на форуме присутствуют в основном сознательные люди. Да и звонить никто не будет, можно через ЛС общаться. Есть еще ЖЖ и другие социальные сети, которые риэлторы пока не освоили (в основном они люди "другого" поколения). В общем, не надо упираться в стенку "Авизо", "Маклера" и им подобных - достаточно немного применить творческий подход:)

Aligarh
17.01.2008, 21:47
есть квартира, на сдачу. запорожская/Б. Хмельницкого. 1 комната. дому 5 лет. состояние "отл". 3/10. душевая кабинка, мебель, встроенный шкаф. Сдаваться будет через пару месяцев, но записываться можно уже. 50 кв.м. стоит 400 у.е. в месяц. для одиноких или семейных пар. можно посуточно. 50 у.е. в сутки. лифт. домофон. телефон. кондиционер.

FrogQueen
18.01.2008, 08:16
есть квартира, на сдачу. запорожская/Б. Хмельницкого. 1 комната. дому 5 лет. состояние "отл". 3/10. душевая кабинка, мебель, встроенный шкаф. Сдаваться будет через пару месяцев, но записываться можно уже. 50 кв.м. стоит 400 у.е. в месяц. для одиноких или семейных пар. можно посуточно. 50 у.е. в сутки. лифт. домофон. телефон. кондиционер.

Отпишитесь, пожалуйста, каким способом Вы ее в результате сдадите: через форум или маклеров.

Aligarh
18.01.2008, 09:45
да мне как-то все равно, как я ее сдам. глвное, чтоб засранцами не оказались.

Gammy Bear
18.01.2008, 10:33
да мне как-то все равно, как я ее сдам. глвное, чтоб засранцами не оказались.

ну Вы все же отпишите;) Предлагаю использовать интернет до последней недели перед сдачей. Если этот способ окажется неэффективным, то где-то за неделю ДО, можете обратиться к риэлторам. Этого вполне достаточно, чтобы они нагнали Вам к условленной дате целый табун "одиноких" и "семейных")) Но Вы ж, если по инету найдете, сразу залог возьмите и т.п. А то инет инетом, но минимальные действия совершить нужно:)

Скрытик
18.01.2008, 10:48
Уважаемые - вы тему и раздел не перепутали?

Кисель
18.01.2008, 10:57
есть квартира, на сдачу. запорожская/Б. Хмельницкого. 1 комната. дому 5 лет. состояние "отл". 3/10. душевая кабинка, мебель, встроенный шкаф. Сдаваться будет через пару месяцев, но записываться можно уже. 50 кв.м. стоит 400 у.е. в месяц. для одиноких или семейных пар. можно посуточно. 50 у.е. в сутки. лифт. домофон. телефон. кондиционер.
Блин, как поднимается аренда - 400 у.е. Молдаванка, хотя и приличная однушка!

Gammy Bear
18.01.2008, 11:49
Скрытик, прочитайте, пожалуйста, первый пост:) Название у темы было другое, просто кто-то из модеров решил, что я в теме веду речь о месте проживания:) А на самом деле, идея намного шире.

Скрытик
18.01.2008, 12:41
И тем не менее я и так на многое закрываю глаза. Объявления о Сдам квартиру у нас в Разном или в Услугах - отдельная тема есть.
Поэтому попрошу прекратить.
Это к Алигарху относится.

Tefush
10.06.2012, 21:43
Вот что я убедился на 100%, так то, что состоятельные и умные одесситы выбирают частный сектор. Частный дом - везде такие дома себе отгрохали. Сам пожил, так теперь в жисть не вернусь в железобетонную-клетку.

jannike
12.06.2012, 11:11
А меня вот какой вопрос интересует - еще не факт, но возможно, что мне с сентября понадобится 2-шка. Я с ребенком (10 лет) и не то, что иногородняя, а вообще из России. Вот допустим, сниму я, подпишу договор аренды, все тип-топ, а где гарантия, что через 2 недели меня хозяева не попросят из этой квартиры по такой-то и такой-то (неважно какой, главное, что не по моей вине) причине? И что тогда делать? Идти с этим договором в суд? Допустим, я даже что-то там докажу года через 2. А эти 2 года мне где жить? Куда срываться с ребенком и кучей барахла? Суть моего вопроса в чем - вот эти договора - они вообще какую-то юридическую силу имеют или по большому счету это филькина грамота? Тут много говорилось о непорядочности жильцов, но непорядочность хозяев, по-моему, тоже отдельная тема...

Серж
12.06.2012, 11:42
А меня вот какой вопрос интересует - еще не факт, но возможно, что мне с сентября понадобится 2-шка. Я с ребенком (10 лет) и не то, что иногородняя, а вообще из России. Вот допустим, сниму я, подпишу договор аренды, все тип-топ, а где гарантия, что через 2 недели меня хозяева не попросят из этой квартиры по такой-то и такой-то (неважно какой, главное, что не по моей вине) причине? И что тогда делать? Идти с этим договором в суд? Допустим, я даже что-то там докажу года через 2. А эти 2 года мне где жить? Куда срываться с ребенком и кучей барахла? Суть моего вопроса в чем - вот эти договора - они вообще какую-то юридическую силу имеют или по большому счету это филькина грамота? Тут много говорилось о непорядочности жильцов, но непорядочность хозяев, по-моему, тоже отдельная тема...
Здесь НЕ обсуждают нюансы аренды жилья!

jannike
12.06.2012, 12:12
Да здесь уже ВСЕ обсуждают. И рявкать на меня НЕ надо, есть что сказать по теме - говорите, нет - проходите мимо

Любушка-голубушка
12.06.2012, 12:15
Да здесь уже ВСЕ обсуждают. И рявкать на меня НЕ надо, есть что сказать по теме - говорите, нет - проходите мимо

Я думаю, что вас с российским паспортом мало кто захочет брать на квартиру. разве, что если ваш муж будет основным квартиронанимателем и будет иметь укр. гражданство и какую-то укр. прописку.

jannike
12.06.2012, 12:22
Я думаю, что вас с российским паспортом мало кто захочет брать на квартиру. разве, что если ваш муж будет основным квартиронанимателем и будет иметь укр. гражданство и какую-то укр. прописку.

А я и не замужем))) Правда, через некоторое время будет ВНЖ, но как я поняла, проблема все равно будет нехилая...