PDA

Просмотр полной версии : классическая литература



лунный день
27.06.2007, 12:39
самыми популярными в мировой класической литературе считают:Вальтера Скотта, Александр Пушкин,МИхаил Лермонтов. мой самый любимый писатель это Пушкин. у него очень много замечательных стихов и романов о лююбви о дружбе и о царствовании царей цариц!это самый замевательный псиатель классической литературы!я так думаю. А вы может по другому считаете?:):good::laugh:

robie
27.06.2007, 14:23
а почему в опросе нет - "свой вариант"? :)

laura
27.06.2007, 15:18
А о каком именно *Памятнике* идет речь?
Стихотворения с таким названием были у
А.Пушкина
А.Симонова
Г.Державина
А.Вознесенского
Э.Крыловой
В.Брюсова
Н.Асеева
Е.Лукина
И это еще не полный список.

robie
27.06.2007, 15:25
У Андруховича, кстати, тоже есть, я выкладывал даже :)

А вообще, Пушкина не люблю. Соответственно, лучшим его не считаю...

Yoggy
27.06.2007, 15:38
Пушкин хорош для школьников, ну и просто признанный классик.
Есть огромное количество других менее знаменитых и не худших поэтов.
Хотя Пушкина иногда хочется почитать, вот недавно Онегина перечитывала)))

laura
28.06.2007, 08:32
Прошу прощения у любителей классики, но лично я, откровенно говоря, не понимаю, что там у Пушкина вообще можно читать?

В рамках школьной программы он настолько набил оскомину, что, хотя и лет уже минуло немало, по-прежнему воспринимается, как неизбежное зло. А уж о том, чтобы получать от прочтения хотя бы минимальное удовольствие, по-моему, и речи нет.

Robin
28.06.2007, 10:08
Я очень мало читал Пушкина и это очень хорошо...среди других поэтов он просто никто...извините за такую грубую в чем-то оценку, но у нас не любовь с ним...а закидоны: типа там прочитай сначала всего, а потом говори -
на меня не действуют...

Yoggy
29.06.2007, 10:04
В рамках школьной программы он настолько набил оскомину, что, хотя и лет уже минуло немало, по-прежнему воспринимается, как неизбежное зло.
Вот в этом и проблема - школьная программа составлена так, что напрочь отбивает охоту что-либо читать вообще.
Тематика пушкинских произведений... как бы сказать... она далека от нас, поэтому наверное и кажется нам наивной.
Хотя некоторые стихотворения читаю и перечитываю с удовольствием, но только некоторые.
Вообще считаю, что Пушкина надо знать как представителя классической литературы, но восхищение он у меня вызывал только в младших классах :)

FBI_agent
29.06.2007, 10:16
У Лермонтова люблю стихи о Кавказе.У Пушкина больше всего нравится "Зимнее утро",а остальное мне не очень нравится.

laura
29.06.2007, 10:43
Вот в этом и проблема - школьная программа составлена так, что напрочь отбивает охоту что-либо читать вообще.
Тематика пушкинских произведений... как бы сказать... она далека от нас, поэтому наверное и кажется нам наивной.
Хотя некоторые стихотворения читаю и перечитываю с удовольствием, но только некоторые.
Вообще считаю, что Пушкина надо знать как представителя классической литературы, но восхищение он у меня вызывал только в младших классах :)
Знать, безусловно, надо. И не только Пушкина, но и классическую литературу в целом. Но восхищения она как-то не вызывает (за редким исключением).
И дело здесь, по-моему, в том, как, в соответствии со школьной программой, интерпретировались некоторые произведения. Те, кто учился еще при Союзе, наверное, прекрасно помнят, как из Катерины и Анны Карениной сделали чуть ли не героинь. Тут тебе и *Луч света в темном царстве* (была такая тема сочинения), и *Не побоялась бросить вызов обществу*.
Как можно, перевернув все с ног на голову, ожидать трепетного отношения к такой литературе, и полного ее понимания?

Di-Z
29.06.2007, 11:48
Очень люблю Пушкина - глубина и чёткость мысли, отточеность фразы,
изысканность стиля . -Простота, которая дорогого стоит.

Yoggy
29.06.2007, 15:07
отточеность фразы,
изысканность стиля . -Простота, которая дорогого стоит.
Согласна со всем этим, классика одним словом.
Но есть другие поэты, произведения которых меня трогают гораздо больше.

Di-Z
29.06.2007, 17:25
Да, но эти желуди на нём растут,
и сами говорят об этом довольно часто. -А ведь они профессионалы.


Лунный день, Достоевский считается одним из самых читаемых в мире писателей - люди бесов из себя гонят (ну, или, по крайней мере
пытаются....).

Natsie
29.06.2007, 17:34
Лунный день, Достоевский считается одним из самых читаемых в мире писателей - люди бесов из себя гонят (ну, или, по крайней мере, пытаются....).
Кстати, да. Достоевский -- это НЕЧТО. И ведь Толстой, наравне с ФМ, очень популярен за рубежом. Почему же их не отнесли к классикам? :search:

x[82]
29.06.2007, 17:42
Мне кажется, что девушка говорила о поэтах. Достоевский и Толстой - прозаики. Нет? Тогда прошу не кидаться камнями :shine:

Natsie
29.06.2007, 17:49
;1405170']Мне кажется, что девушка говорила о поэтах. Достоевский и Толстой - прозаики. Нет? Тогда прошу не кидаться камнями :shine:
Ага, а Вальтер Скотт -- поэт?

x[82]
29.06.2007, 17:59
Ага, а Вальтер Скотт -- поэт?

Ну он и стихи писал =) Хотя конечно же проза более известна.
А вообще я был немного невнимателен и говорил о людях, перечисленных в голосовании. :shine:

Скептик
30.06.2007, 12:46
Предпочитаю прозу. В том числе и Пушкина.

Gerithy
01.07.2007, 16:41
Да отличный Пушкин поэт! Проза у него послабей будет (но это на мой взгляд). Вот Лермонтова не люблю.

VLD
04.07.2007, 07:30
Предпочитаю прозу. В том числе и Пушкина.
Именно. Поэмы и стихи вообще не люблю, т.е. абсолютно к ним равнодушен. А вот проза - другое дело.
Пушкин как прозаик вполне нравится, жалко, что половина его произведений остались незавершенными.

Coline
07.07.2007, 21:54
Пушкин в школе действительно так набил оскомину, что даже сейчас не могу себя пересилить и взять в руки томик из собрания сочинений. Зато когда встречаю его стихотворения случайно где-нибудь, они мне обычно очень нравятся)

лунный день
16.07.2007, 15:10
А о каком именно *Памятнике* идет речь?
Стихотворения с таким названием были у
А.Пушкина
А.Симонова
Г.Державина
А.Вознесенского
Э.Крыловой
В.Брюсова
Н.Асеева
Е.Лукина
И это еще не полный список.


он начинался так
"я памятник воздвиг себе не рукотворный". вот этот

лунный день
16.07.2007, 15:12
Пушкин хорош для школьников, ну и просто признанный классик.
Есть огромное количество других менее знаменитых и не худших поэтов.
Хотя Пушкина иногда хочется почитать, вот недавно Онегина перечитывала)))



ну в принципе я это и имела вв иду. толстой тоже не плохой. я тоже щас читаю его.
на вкус и цвет , товарища нет!


Очень люблю Пушкина - глубина и чёткость мысли, отточеность фразы,
изысканность стиля . -Простота, которая дорогого стоит.


наконецто мой единомышленник.


Кстати, да. Достоевский -- это НЕЧТО. И ведь Толстой, наравне с ФМ, очень популярен за рубежом. Почему же их не отнесли к классикам? :search:


они отнесены, пргсто у меня он из головы в тот момент вылетели

Турист
16.07.2007, 20:33
"Выпьем с горя, где же кружка?" - цитата best of the best=) Пушкин, как и другие классики, надоел в школе - естессна, от подачи материала, да и фраза есть:"У каждой эпохи свои герои". Так-то.
А вот Хеммингуей или Лондон... вот это классики! Ах-да, еще Лавкрафт и Толкиен...

Di-Z
19.07.2007, 01:53
Ну, если отнестись к творчеству, как к системе (а, по-моему, так можно отнестись к чему угодно), то можно сказать, что
творчество Пушкина считается основой, потому что это наиболее всеобъемлющая система,
находящаяся в состоянии наибольшето же равновесия.

А Лермонтов, например, как и другие
действительно хорошие поэты,
гораздо менее всеобъемлющ, к тому же ему
свойственен достаточно сильный душевный надлом,
поэтому он и считается вторым ( стихи-то отличные,
особенно -"Мцыри"!)

Но если у Пушкина можно найти всё,
и практически на все случаи жизни,
то все остальные обычно бывают только временным увлечением -
душевные состояния бывают у нас разные,
и в каждом состоянии мы всё-таки ищем с в о и х.
(Вот, к примеру, Розенбаум когда-то говорил,
что Высоцкий для него - единица,
а все остальные - 0,2 , 0,3.... и очень редко - чуть больше.
- А Высоцкий говорил - Пушкин.)

IMNSHO.

лунный день
20.07.2007, 10:50
Ага, а Вальтер Скотт -- поэт?


он писатеь, и поэт

лунный день
20.07.2007, 10:56
Ну, если отнестись к творчеству, как к системе (а, по-моему, так можно отнестись к чему угодно), то можно сказать, что
творчество Пушкина считается основой, потому что это наиболее всеобъемлющая система,
находящаяся в состоянии наибольшето же равновесия.

А Лермонтов, например, как и другие
действительно хорошие поэты,
гораздо менее всеобъемлющ, к тому же ему
свойственен достаточно сильный душевный надлом,
поэтому он и считается вторым ( стихи-то отличные,
особенно -"Мцыри"!)

Но если у Пушкина можно найти всё,
и практически на все случаи жизни,
то все остальные обычно бывают только временным увлечением -
душевные состояния бывают у нас разные,
и в каждом состоянии мы всё-таки ищем с в о и х.
(Вот, к примеру, Розенбаум когда-то говорил,
что Высоцкий для него - единица,
а все остальные - 0,2 , 0,3.... и очень редко - чуть больше.
- А Высоцкий говорил - Пушкин.)

IMNSHO.


а мне мцыри напротив не очень понравились

лунный день
23.07.2007, 10:15
Именно. Поэмы и стихи вообще не люблю, т.е. абсолютно к ним равнодушен. А вот проза - другое дело.
Пушкин как прозаик вполне нравится, жалко, что половина его произведений остались незавершенными.


да проза супер, хотя стихи тоже есть не плохие.

лунный день
23.07.2007, 10:15
2 лунный день:
М.Ю. Лермонтов, "Парус" :)


супер.

лунный день
23.07.2007, 10:16
"Выпьем с горя, где же кружка?" - цитата best of the best=) Пушкин, как и другие классики, надоел в школе - естессна, от подачи материала, да и фраза есть:"У каждой эпохи свои герои". Так-то.
А вот Хеммингуей или Лондон... вот это классики! Ах-да, еще Лавкрафт и Толкиен...


толкиен не классик, он фантастику пишет!

Squee
23.07.2007, 10:36
Толкин - классик. Именно он является "родителем" фентези, точно так же, как Уэллс - фантастики.

La_petite
23.07.2007, 14:54
лунный день, у меня вот вопрос возник. Почему тема с таким названием начинается с такого вопроса? Просто, что этому поспособствовало, проверка знаний форумчан или ещё что-то?

La_petite
23.07.2007, 15:06
А вообще, кто не знает или подзабыл, классиками считаются не только Пушкин, Лермонтов, Толстой, которые только и фигурируют в этом топике, но и ещё очень многие, такие как Гоголь, Достоевский, Чехов и др. Из зарубежных, это не только Байрон и Скотт, а Шекспир, Джек Лондон, Петрарка, Оноре де Бальзак, Энест Хемингуей, Марк Твен, Виктор Гюго, Гёте и многие другие...
И не понимаю, как можно судить Пушкина по тому, что в школе прочитали... После окончания школы книги в руки берёте хотя бы, кроме Устиновой, Поляковой, Робски и т.д.
пс. Если уже и говорите, о великих писателях и поэтах, то в опросе можно было их с большой буквы написать.

Турист
23.07.2007, 19:11
толкиен не классик, он фантастику пишет!
Не понял. Это что ж, фантастика за литературу не считается? классики - только поэты и прозаики?:dry: нет, бред говорите.

Di-Z
24.07.2007, 01:37
Толкиен - тоже прозаик. Фантастика
по большей части прозой написана.:)
А классика - это то, что проверено временем.
Вот был, например, такой современник Чехова - Потапенко.
Очень известный был писатель. А время прошло -
Чехова все знают, а Потапенко - никто (ну разве что
только в связи с Чеховым).
Поэтому Чехов - классик, а Потапенко - нет.
(Вроде бы доступно выразилась:)).

Турист
24.07.2007, 08:37
Толкиен - тоже прозаик. Фантастика
по большей части прозой написана.:)
А классика - это то, что проверено временем.
Вот был, например, такой современник Чехова - Потапенко.
Очень известный был писатель. А время прошло -
Чехова все знают, а Потапенко - никто (ну разве что
только в связи с Чеховым).
Поэтому Чехов - классик, а Потапенко - нет.
(Вроде бы доступно выразилась:)).
Ну теперь классиков знают по инерции - школьная программа пособила. Думаю, никто бы не проявил инициативу в индивидуальном изучении классики. Сейчас-то их книги плохо переиздаются.

Di-Z
25.07.2007, 08:03
Не знаю, на меня школьная прграмма как-то не очень повлияла - я обычно всё успевала прочитать раньше, чем это начинали проходить в школе (почему-то, кроме Достоевского!).
Ну, и теперь могу решать для себя, как мне кажется, относительно беспристрастно, что - д е й с т в и т е л ь н о н а с т о я щ е е, а что - так себе, семечки ширпотребные (или просто дань моде).:boast:

P.S. - Я люблю успевать раньше:).

Гламурная Утка
08.08.2007, 00:53
ох... как я не люблю Пушкина на пару с Лермонтовы. от не воспринимаю я их в упор, не чувствую того, что они пишут. вот Бродского чувствую, Цветаеву чувствую, а этих ни в какую)

OпtимIзМЪ
10.08.2007, 23:04
А я вот обожаю Толстого и Достоевского. Достоевского дома маловато, поэтому читаю больше Толстого. Хотя если так разобраться, то самые известные произведения Льва Николаевиче я уже прочитала (ну Анну Каренину сейчас дочитываю).
Что же касается школьной программы, то у нас в школе лит-ра была раз в неделю и то больше не русская а зарубежная, вот и приходится сейчас наверстывать упущенное в русской классике.

lexar
22.08.2007, 07:19
Прошу прощения у любителей классики, но лично я, откровенно говоря, не понимаю, что там у Пушкина вообще можно читать?

В рамках школьной программы он настолько набил оскомину, что, хотя и лет уже минуло немало, по-прежнему воспринимается, как неизбежное зло. А уж о том, чтобы получать от прочтения хотя бы минимальное удовольствие, по-моему, и речи нет.

"Гаврилиаду" почитай.

В школьной программе точно не давали.
http://www.magister.msk.ru/library/pushkin/poetry/pu0798.htm

Цитата из развязки:

Он улетел. Усталая Мария
Подумала: "Вот шалости какие!
Один, два, три! - как это им не лень?
Могу сказать, перенесла тревогу:
Досталась я в один и тот же день
Лукавому, архангелу и богу".

Dreamcat
22.08.2007, 13:55
очень нравится творчество Чехова А.П.
Просто обожаю его рассказы

Di-Z
26.08.2007, 00:03
А я вот обожаю Толстого и Достоевского. Достоевского дома маловато, поэтому читаю больше Толстого. .

OпtимIзМЪ, никогда дома не поместится столько книг, сколько в самой обычной районной библиотеке. Я, например, пользуюсь: мало того, что стоит это копейки, так ещё и сознание, что этими копейками как-то поддерживаешь очаг культуры, тоже как-то радует:).
А если хочешь оставить себе какое-нибудь собраньице сочинений, которое сейчас не переиздается - можно зайти в букин на Греческой!

Squee
26.08.2007, 00:08
А если хочешь оставить себе какое-нибудь собраньице сочинений, которое сейчас не переиздается - можно зайти в букин на Греческой!Заходил, но ни Брежнева, ни Сталина, ни хотя бы Мао Цзе Дуна не нашел. :( А это самая что ни на есть классика жанра!

Di-Z
26.08.2007, 00:52
Ну, наверное, кто-то, посчитав это образцами прозы высокой пробы, скупил всё оптом.:)

Да, давно я там не была - всё-таки места дома маловато!

robie
26.08.2007, 11:02
Squee, ты бы знал с каким трудом я откопал Маркса!! Не в магазине между прочим... Его использовали, обернутого в белую бумагу, как муляж в одном мебельном магазине. :)

Yoggy
29.08.2007, 14:10
Заходил, но ни Брежнева, ни Сталина, ни хотя бы Мао Цзе Дуна не нашел. :( А это самая что ни на есть классика жанра!

Пару лет назад несколько книг Брежнева отдали в читальный зал районной библиотеки... А надо было на форуме предложить :)

Angelinushka
29.08.2007, 21:44
ох... как я не люблю Пушкина на пару с Лермонтовы. от не воспринимаю я их в упор, не чувствую того, что они пишут. вот Бродского чувствую, Цветаеву чувствую, а этих ни в какую)

А Бродский с Цветаевой чувствовали и Пушкина, и Лермонотова. Парадокс! Просто, как у Оскара Уайльда