PDA

Просмотр полной версии : Вопросы купли-продажи недвижимости.



Страницы : [1] 2

ВВК_
21.06.2007, 23:20
Попробую ответить на вопросы по купле-продажи недвижимости, оформления документов, подводных камней в оформлении сделок. На что необходимо обратить особое внимание при выборе квартиры. Конечно же, я всего не знаю, чего не знаю спрошу у компетентных товарищей и буду знать :).
Задаем вопросы :-).

Варвара
22.06.2007, 07:38
Ну и на что необходимо обратить внимание при выборе квартиры? Как быстро сейчас можно продать 1 ком. квартиру?

pooshista
22.06.2007, 07:39
Привет. Хочу поменять 1к. на пл. Конституции 9-й жэтаж харьковка под ремонт на 2-х к. в этом же районе. под ремонт, можно верхние этажы, (только не 1-й :stop:), пятиэтажки тоже рассматривются:) . Так вот какая может быть доплата? Возможен ли в наше время ОБМЕН? Или нужно продать и купить?

ВВК_
22.06.2007, 22:53
Ну и на что необходимо обратить внимание при выборе квартиры? Как быстро сейчас можно продать 1 ком. квартиру?

Обязательно узнайте "историю" квартиры. Какие правоустанавливающие документы? Кто были предыдущие хазяива и какие документы у них были?
Подозрительно если квартира много раз
Очень аккуратно с квартирами по наследству, дело в том что у нас такое законодательство что если появляется наследник с преимущественными правами (который доказывает что раньше не мог вступить в права) то все последущие сделки по квартире анулируются и он (наследник) вступает в права.
Если квартиру продают по доверенности лучше отказаться сразу, какое бы не было привлекательное предложение.
1-комнатные квартиры наиболее ликвидный товар на рынке. Чтобы быстро продать необходимо поставить цену на 5-10 % ниже рыночной, ну и конечно же дать в продажу профессиональному и опытному риелтору (желательно специализированному по вашему району).

ВВК_
22.06.2007, 22:59
Привет. Хочу поменять 1к. на пл. Конституции 9-й жэтаж харьковка под ремонт на 2-х к. в этом же районе. под ремонт, можно верхние этажы, (только не 1-й :stop:), пятиэтажки тоже рассматривются:) . Так вот какая может быть доплата? Возможен ли в наше время ОБМЕН? Или нужно продать и купить?

У вас 9/9 ? Последнии этажи плохо продаются и цена на них значительно ниже чем аналогичные квартиры в средних этажах. Доплата если вы тоже возмете последний этаж от 10000 до 35000, в зависимости от района, планировки, состояния квартиры, если менять на последний этаж хрущевки можно обойтись минимальной доплатой.
Обмен, теоритически возможен, но практически малоосуществим.
Нужно продавать и покупать, желательно делать обе операции в одном АН будет и дешевле и проще и безопаснее.

Варвара
24.06.2007, 16:12
А что по поводу земли? Как сейчас продаеться в соотношении с квартирами?

ВВК_
24.06.2007, 18:47
А что по поводу земли? Как сейчас продаеться в соотношении с квартирами?

Продается потихоньку, но роста цен уже нет. Четкого соотношения не скажу.

оксана1
24.06.2007, 22:17
Может ли кто-то дать инфо по Фонтанке. Что-то недорогое

ВВК_
25.06.2007, 03:16
Может ли кто-то дать инфо по Фонтанке. Что-то недорогое

Что именно нужно?Дом, участок? Где именно на Фонтанке? Недорогое до скольки денег?

Sky Angel
29.06.2007, 18:59
Хочу продать 4 комнатную квартиру в центре....нужна помшь определиться с ценой ася 311939

stariy
30.06.2007, 20:58
Попробую ответить на вопросы по купле-продажи недвижимости, оформления документов, подводных камней в оформлении сделок. На что необходимо обратить особое внимание при выборе квартиры. Конечно же, я всего не знаю, чего не знаю спрошу у компетентных товарищей и буду знать :).
Задаем вопросы :-).

Какова сейчас реальная стоимость 1 кв. метр в Приморском районе (не новострои)?

Скрытик
30.06.2007, 21:09
Какова сейчас реальная стоимость 1 кв. метр в Приморском районе (не новострои)?От 2х до 4х тысяч, в зависимости от района и фасада и т.п. Можно найти и чуть дешевле, но сейчас нужно серьезно смотреть на вероятность того что дом может пойти под снос и новострой...

оксана1
01.07.2007, 14:21
Что именно нужно?Дом, участок? Где именно на Фонтанке?

Небольшой участок 2-3 сот. Ближе к дороге и коммуникациям.

ВВК_
01.07.2007, 22:13
Какова сейчас реальная стоимость 1 кв. метр в Приморском районе (не новострои)?

Зависит от дома, этажа и т.д. Приморский район это новый или старый?
Если старый то от 1500 за метр (хрущевка)

Marketer
02.07.2007, 08:31
Небольшой участок 2-3 сот. Ближе к дороге и коммуникациям.

Если для строительства, то как будете регистрировать капстроение?
Участок больно мал.

ВВК_
02.07.2007, 09:38
Если для строительства, то как будете регистрировать капстроение?
Участок больно мал.

Запросто. Я дома видел и на 2-х сотках

ANDRYUXA77
02.07.2007, 09:51
Запросто. Я дома видел и на 2-х сотках

Там какая то особая процедура узаконивания???

Tarkoff
02.07.2007, 16:47
Скажите кто знает кому можно продать часть квартиры?
И сколько может стоить 1/4 трехкомнатной квартиры на пос. Котовского?

оксана1
02.07.2007, 21:01
Если для строительства, то как будете регистрировать капстроение?
Участок больно мал.

Для строительства. Какая нужна мин. площадь для получения разрешения на строительство?

napTu3aH
02.07.2007, 21:19
Скажите кто знает кому можно продать часть квартиры?
И сколько может стоить 1/4 трехкомнатной квартиры на пос. Котовского?

это как ? :blink:

Скрытик
02.07.2007, 21:34
это как ? :blink:Ну есть у человека лишних 9 кв. метров - хочет продать :)
Пусть соседям предложит.
Я бы, кстати, с удовольствием у соседей комнату - другую прикупил...

napTu3aH
02.07.2007, 22:11
Ну есть у человека лишних 9 кв. метров - хочет продать :)
Пусть соседям предложит.
Я бы, кстати, с удовольствием у соседей комнату - другую прикупил...

ну разве что у соседей :)

FrogQueen
03.07.2007, 09:02
Да нормально продаются доли в квартирах, процентов за 40-50 от рыночной стоимости. Потом через суд определяется право вселения и пользования собственностью и семья китайцев, цыган, таджиков или молдаван весело начинают жить в новой квартире на законных основаниях. Прежним жильцам еще повезет, если суд разграничит собственность по комнатам, а то просто признает право общего пользования.
Интересно, кому это такую свинью автор хочет подложить? :)

Tarkoff
03.07.2007, 09:44
Да нормально продаются доли в квартирах, процентов за 40-50 от рыночной стоимости. Потом через суд определяется право вселения и пользования собственностью и семья китайцев, цыган, таджиков или молдаван весело начинают жить в новой квартире на законных основаниях. Прежним жильцам еще повезет, если суд разграничит собственность по комнатам, а то просто признает право общего пользования.
Интересно, кому это такую свинью автор хочет подложить? :)
Ну если не дают жить тебе в своей квартире, то пусть живут с циганами!
А сдать я могу свою часть. А то продавать за 40% - 50% жалко

Marketer
03.07.2007, 13:39
Для строительства. Какая нужна мин. площадь для получения разрешения на строительство?

Точно не скажу, но слышал, что от 4 соток.
Наверно, на такой вопрос можно получить ответ в телефоном режиме от ГАСКА.

-V-
03.07.2007, 21:01
Точно не скажу, но слышал, что от 4 соток.
Наверно, на такой вопрос можно получить ответ в телефоном режиме от ГАСКА.

Ya stroyu 2 etajniy dom na 0.5 sotkah na Fontane.Vse razresheniya na stroitelstvo polucheni.

FrogQueen
04.07.2007, 09:25
Ну если не дают жить тебе в своей квартире, то пусть живут с циганами!
А сдать я могу свою часть. А то продавать за 40% - 50% жалко

Сдать малореально. Суд может вселить своим решением собственника доли жилья, арендатора вряд ли.

Варвара
05.07.2007, 14:55
Реально ли продать участок, не имея гос. акта. Правом собственности на данный участок является договор купли- продажи.

Скептик
05.07.2007, 15:53
Реально ли продать участок, не имея гос. акта. Правом собственности на данный участок является договор купли- продажи.

Что это за такой участок без госакта, но с куплей-продажей? если нет госакта, откуда взялась купля-продажа? Купля продажа участка принадлежавшего кому? Кто определял владельца?

Варвара
05.07.2007, 16:42
Гос акт был на предыдущего владельца, а при продаже был составлен нотариальный договор купли-продажи, гос акт остался у нотариуса, у нынешнего владельца еще нет.

Скептик
05.07.2007, 18:22
Гос акт был на предыдущего владельца, а при продаже был составлен нотариальный договор купли-продажи, гос акт остался у нотариуса, у нынешнего владельца еще нет.

Тогда немножко больше опасности, но в принципе можно...

Варвара
05.07.2007, 19:14
В чем опасность? Документы на гос акт поданы уже почти год как, ну Вы же знаете через какое место у нас все делается. А еще слышала, что вроде прекратили выдавать гос акты, кто про это слышал? и с чем это связано?

Скептик
05.07.2007, 20:29
В чем опасность? Документы на гос акт поданы уже почти год как, ну Вы же знаете через какое место у нас все делается. А еще слышала, что вроде прекратили выдавать гос акты, кто про это слышал? и с чем это связано?

Госакты продолжают выдавать - приватизацию продлили до 2009.
Опасность в том, что претензии может предъявить предыдущий хозяин и, при наличии хорошего юриста, забрать его вообще. Поэтому даже банки за кредитование покупки такой земли берутся неохотно.

Варвара
05.07.2007, 21:08
Но у него ведь тоже нет гос акта он у нотариуса остался, а договор зарегестрирован в сельсовете, думаю никаких проблем не должно быть. Да только сегодня мне в земельном кадастре сказали, что вроде вышел Наказ 174 (изменения чтоли) и они ничего не принимают и невыдают, конкретно ничего несказали, поэтому интересуюсь.

Профессионал
06.07.2007, 10:52
Что это за такой участок без госакта, но с куплей-продажей? если нет госакта, откуда взялась купля-продажа? Купля продажа участка принадлежавшего кому? Кто определял владельца?

Стаття 81. Право власності на землю громадян
1. Громадяни України набувають права власності на земельні ділянки на підставі:
а) придбання за договором купівлі-продажу, ренти, дарування, міни, іншими цивільно-правовими угодами;
б) безоплатної передачі із земель державної і комунальної власності;
в) приватизації земельних ділянок, що були раніше надані їм у користування;
г) прийняття спадщини;
ґ) виділення в натурі (на місцевості) належної їм земельної частки (паю).

Стаття 86. Спільна власність на землю
1. Земельна ділянка може знаходитись у спільній власності з визначенням частки кожного з учасників спільної власності (спільна часткова власність) або без визначення часток учасників спільної власності (спільна сумісна власність).
2. Суб'єктами права спільної власності на землю можуть бути громадяни та юридичні особи.
3. Суб'єктами права спільної власності на земельні ділянки територіальних громад можуть бути районні та обласні ради.
4. Право спільної власності на землю посвідчується державним актом на право власності на землю.

Стаття 87. Виникнення права спільної часткової власності на земельну ділянку
1. Право спільної часткової власності на земельну ділянку виникає:
а) при добровільному об'єднанні власниками належних їм земельних ділянок;
б) при придбанні у власність земельної ділянки двома чи більше особами за цивільно-правовими угодами;
в) при прийнятті спадщини на земельну ділянку двома або більше особами;
г) за рішенням суду.

Варвара
06.07.2007, 12:36
А можно сылочку на это Положение (Закон)?

Профессионал
06.07.2007, 13:09
Это Земельный Кодекс. На сайте РАДы есть.

оксана1
07.07.2007, 14:38
Точно не скажу, но слышал, что от 4 соток.
Наверно, на такой вопрос можно получить ответ в телефоном режиме от ГАСКА.

А что это за организация, где она находится и если можно тел. Я тоже слышала 4-5 соток, но точно никто не знает. Мне бы тоже хватило меньше, но все говорят о проблемах с оформлением, подключением коммуникаций и т. д.

Blanka
10.07.2007, 11:27
За сколько сейчас можно купить квартиру 1-ую, вторичное жилье, Екатериниская, Ришельевская примерно, 3-4 эт., с балконом?
И сколько сейчас берут маклеры за покупку квартиры?

ВВК_
10.07.2007, 13:25
За сколько сейчас можно купить квартиру 1-ую, вторичное жилье, Екатериниская, Ришельевская примерно, 3-4 эт., с балконом?
И сколько сейчас берут маклеры за покупку квартиры?

Смотря в каком состоянии в каком доме.
Если последний этаж дешевле. Примерная цена от 70 до 80тыщ (очень примерная).
Агенства берут от 3 до 5 %.

Белая ворона
10.07.2007, 14:04
Обязательно узнайте "историю" квартиры. Какие правоустанавливающие документы? Кто были предыдущие хазяива и какие документы у них были?
Подозрительно если квартира много раз
Очень аккуратно с квартирами по наследству, дело в том что у нас такое законодательство что если появляется наследник с преимущественными правами (который доказывает что раньше не мог вступить в права) то все последущие сделки по квартире анулируются и он (наследник) вступает в права.
Если квартиру продают по доверенности лучше отказаться сразу, какое бы не было привлекательное предложение.
1-комнатные квартиры наиболее ликвидный товар на рынке. Чтобы быстро продать необходимо поставить цену на 5-10 % ниже рыночной, ну и конечно же дать в продажу профессиональному и опытному риелтору (желательно специализированному по вашему району).
Какой же опыт вас так напугал?:)

Белая ворона
10.07.2007, 14:11
В чем опасность? Документы на гос акт поданы уже почти год как, ну Вы же знаете через какое место у нас все делается. А еще слышала, что вроде прекратили выдавать гос акты, кто про это слышал? и с чем это связано?Никакой опасности...с спокон веком при сделках право устанавливающий документ прежнего хозяина изымался нотариусом! Так и должно быть! Получите свой акт, и продадите .
:)

ВВК_
10.07.2007, 20:10
Какой же опыт вас так напугал?:)

У меня слава богу не было пугающего опыта :)

Лола
13.07.2007, 15:38
Агенства берут от 3 до 5 %.
насколько реально сторговать у агентства его %? зависит ли это от того, какое это агентство, от суммы сделки, какие вообще перспективы (напр с 5 опустить до 2-2,5%) ?

Werton
13.07.2007, 17:10
с 5 на 3 опускаются все, если это не совместная продажа двух агентств сразу.

ВВК_
13.07.2007, 18:13
насколько реально сторговать у агентства его %? зависит ли это от того, какое это агентство, от суммы сделки, какие вообще перспективы (напр с 5 опустить до 2-2,5%) ?

В зависимости от сложности сделки.
Говорите какая сделка скажу какие аргументы в торговле могут быть.

Лола
14.07.2007, 10:06
с 5 на 3 опускаются все, если это не совместная продажа двух агентств сразу.

а если совместная (ваш риелтор вышел на другого чтобы показать объект), то тогда как? без вариантов?

ВВК, ответила в ЛС

Melafon
19.07.2007, 17:28
Попробую ответить на вопросы по купле-продажи недвижимости, оформления документов, подводных камней в оформлении сделок. На что необходимо обратить особое внимание при выборе квартиры. Конечно же, я всего не знаю, чего не знаю спрошу у компетентных товарищей и буду знать :).
Задаем вопросы :-).


Подскажите, какие налоги и сборы нужно заплатить при продаже 2-х комнатной квартиры

Все что нашел:
1. За нотариальное заверение договора купли продажи у гос нотариусов - 1% от суммы указанной в договоре купли продажи - платит продавец
2. Пенсионный фонд 1% - платит покупатель
3. Налог при продаже недвижимости - с 2007г. 1% от суммы в договоре купли-продажи. Взимается на метраж свыше 100 м, до 100 м не взымается.

Есть еще какие то сборы, например НДФЛ 15% надо платить ? Квартира принадлежала хозяину больше 20 лет

Варвара
20.07.2007, 06:37
Нотариальные услуги оплачивает тоже покупатель, НДФЛ платиться только при продаже более 1 объекта недвижимости в год.

tatarinum
23.07.2007, 15:07
Кто подскажет по поводу купли дачного участка или новой нарезки с ОСГ целевым назначением?Какие риски идут в этом случае?Как оформляется сделка, какие документы нужны? Хочу купить участок в Новой Дофиновке, какие реальные цены там на данный момент?

Demmi
23.07.2007, 18:27
Есть назначения на участок. Если это сельхоз угодья, то подумайте зачем он Вам. Если Вы не собираетесь засадить его арбузами... А если это дачный кооператив, то можно построить дом. Только без прописки так как это дача.

tatarinum
23.07.2007, 19:38
если это дачный кооператив, то каким образом оформляется договор купли продажи если в принятом законе прямо прописывается запрет на подажу участков с целевым назначением ОСГ

Скрытик
23.07.2007, 19:44
если это дачный кооператив, то каким образом оформляется договор купли продажи если в принятом законе прямо прописывается запрет на подажу участков с целевым назначением ОСГДоговор купли продажи не оформляется. Оформляется решение общего собрания кооператива (как правило задним числом раз в год утверждают) о приеме в члены кооператива таких то таких граждан. Выдается новая членская книжка для начисления оплат и все.

tatarinum
24.07.2007, 13:16
Каким образом тогда узаконивается построиенный дом на дачном участке?Уже говорил о предложении с Н.Дофиновки, вообще стоит связыватся с дачными участками или нет?Кто как думает?

Скрытик
24.07.2007, 13:36
Каким образом тогда узаконивается построиенный дом на дачном участке?Уже говорил о предложении с Н.Дофиновки, вообще стоит связыватся с дачными участками или нет?Кто как думает?Лучше с госактом. Говорю это как человек, который пол-года пытается узаконить приватизировать дачный участок с домом. :(

Белая ворона
01.08.2007, 12:18
Каким образом тогда узаконивается построиенный дом на дачном участке?Уже говорил о предложении с Н.Дофиновки, вообще стоит связыватся с дачными участками или нет?Кто как думает? если цена вам подходит, то почему бы и нет? приватизируете землю... Введете дом в эксплуатацию ,со временем поменяете целевое назначения .

Скрытик
01.08.2007, 12:19
если цена вам подходит, то почему бы и нет? приватизируете землю... Введете дом в эксплуатацию ,со временем поменяете целевое назначения .А я больше такой глупости никогда не сделаю...

Белая ворона
01.08.2007, 12:28
А я больше такой глупости никогда не сделаю... что же в твоей ситуации такого нерешимого?

Скрытик
01.08.2007, 13:15
что же в твоей ситуации такого нерешимого?Близость к Совиньону (точнее Люстдорфу) и политика выживания кооперативов на склонах у моря. У них в настоящий момент во всем проекте Люстдорф есть только один минус - отсутствие своего пляжа, хотя бы такого как в Совиньоне. Вот и ставят палки в колеса любой приватизации :(
Поверь, я уже через такие уровни пытаюсь решить вопрос - пока глухо :(

Якитория
27.08.2007, 11:31
Подскажите пожалуйста, реально ли продать квартиру 2х комнатную на Таирова!!!
и купить за те же деньги 3х комнатную московку на Черемушках? И в какое агенство лучше обратиться?

Профессионал
27.08.2007, 11:41
Подскажите пожалуйста, реально ли продать квартиру 2х комнатную на Таирова!!!
и купить за те же деньги 3х комнатную московку на Черемушках? И в какое агенство лучше обратиться?

Если большая разница в метраже и в таировской квартире хороший ремонт - реально.

Якитория
27.08.2007, 11:45
Если большая разница в метраже и в таировской квартире хороший ремонт - реально.

В каком смысле большая разница в метраже? А на счет ремонта то его нет, но стоят металопластиковые окна, балкон тоже мп, бронированная дверь и тамбур?

Профессионал
27.08.2007, 15:03
В каком смысле большая разница в метраже?

Квартиры нынче оцениваются по цене квадратного метра. Метр на таирово и на черемушках может стоить и одинаково (если дома разнокачественные), а может и существенно разниться. Вначале оцените продаваемую квартиру, а потом и задавайте вопрос.

Demmi
28.08.2007, 20:03
Р-н Таирова, этаж, состояние дома, парадной, квартиры.
Московка это лучшая планировка среди хрущёвок. Многие предпочитают её чешкам. Один недостаток панелька.

Якитория
28.08.2007, 20:14
Р-н Таирова, этаж, состояние дома, парадной, квартиры.
Московка это лучшая планировка среди хрущёвок. Многие предпочитают её чешкам. Один недостаток панелька.

Королева Вильямса, 6 этаж, под домом парковка, это спец проэкт, состояние дома хорошее, парадная чистая, квартира правда без ремонта, но стоят мп окна и балкон, есть тамбур и бронированная дверь!!!

Demmi
29.08.2007, 14:54
Метраж?

Якитория
30.08.2007, 18:19
Метраж?

49.5 M

Demmi
31.08.2007, 13:46
Я бы не взялась за такой обмен. Но если Вы всё равно рискнёте, будте осторожны. Вы будете искать не просто дёшево, а очень дёшево.
Именно такие люди чаще всего попадают на "грязные" квартиры.
Уж очень хочется верить в чудо.

pupsa
31.08.2007, 14:57
Я бы не взялась за такой обмен. Но если Вы всё равно рискнёте, будте осторожны. Вы будете искать не просто дёшево, а очень дёшево.
Именно такие люди чаще всего попадают на "грязные" квартиры.
Уж очень хочется верить в чудо.

Demmi, а что значит "грязная" квартира? Ведь как раз агентство это и проверяет.... Ведь фактически покупатель является заказчиком услуг, раз он их оплачивает?:search: Тогда почему бы вы не взялись???
Вы же сами всё проверите?
А если "грязная" квартира будет стоить дорого, то никакой опастности?
Я просто хочу для себя вот выяснить - как же не" вляпаться в халепу":)

Demmi
31.08.2007, 18:19
Ну прежде всего такие квартиры не продают через агентство, а через маклера (но это не значит,что все маклера мошеники). Они предлогают такую квартиру всем и агентствам тоже. Квартиру предлогают дёшево и говорят, что показывать будут на пример завтра. Ни теряя времени все реелтора обзванивают своих клиентов и сообщают о таком срочном варианте. На следующий день идёт показ. Людей куча. А потом просто они не пойдут в агентство(придумают типа документы не взяли с собой)
А подождут тех кто вернётся самостоятельно, а среди них они найдут своего клиента. Это один из примеров, в действительности их очень, очень много. Мне допустим предлагали квартиры вообщем нормальные, но с такими подводными камнями, что боже упаси. Когда люди покупают квартиру по реальной цене они действуют адекватно, но когда цена "сладкая" теряют мозги. Продавцы говорят, что все документы уже готовы и они не хотят брать задаток, и всё это срочно так как..... и покупатель соглашается. Это психология, а кто её знает лучше мошенников.

Demons
03.09.2007, 11:20
Господа хорошие дайте консультацию по следующей теме.
Есть своя однокомнатная квартира в новом доме дому два года, сделан ремонт и т.д. (р-н ул. Сахарова пос. Котовского) есть вариант обмена квартиры с доплатой в этом же доме на двухкомнатную этажами ниже. Состояние той квартиры намного хуже практически от строителей (сделано было для отселенцев) но все вроде бы как не плохо, но есть самый главный вопрос в этой квартире проживают малообмеспеченная семья , есть два ребенка которые учатся в интернате, и квартира оформлена не на эту семью а на деда, дед жив здоров и проживает в соседней квартире. Долг по квартплате тоже не маленький и председатель кондоминимума подала на них в суд с требованием о взыскании долга. Стоит ли мокаться в сделку с этой квартирой или это стремное дело?

Ники
03.09.2007, 11:35
А где прописаны дети?
Что с женой деда на момент получения дедом права собственности?
(Согласие и СВ-во о браке/разводе/смерти)
А долги вычтите из разницы.

Специально для вас статейка
http://agent.ua/review/?shownews=12510

Demmi
03.09.2007, 12:03
Господа хорошие дайте консультацию по следующей теме.
Есть своя однокомнатная квартира в новом доме дому два года, сделан ремонт и т.д. (р-н ул. Сахарова пос. Котовского) есть вариант обмена квартиры с доплатой в этом же доме на двухкомнатную этажами ниже. Состояние той квартиры намного хуже практически от строителей (сделано было для отселенцев) но все вроде бы как не плохо, но есть самый главный вопрос в этой квартире проживают малообмеспеченная семья , есть два ребенка которые учатся в интернате, и квартира оформлена не на эту семью а на деда, дед жив здоров и проживает в соседней квартире. Долг по квартплате тоже не маленький и председатель кондоминимума подала на них в суд с требованием о взыскании долга. Стоит ли мокаться в сделку с этой квартирой или это стремное дело?

Пока семья с детьми прописана в этой квартире не предпринимайте ни каких действий. Пусть дед сам решает эти вопросы. Да и сколько лет деду? Вообще то можно всё сделать правильно, но нужно действовать не спеша, разумно и поставить всё на свои места.

Наталика
04.09.2007, 10:13
Пока семья с детьми прописана в этой квартире не предпринимайте ни каких действий. Пусть дед сам решает эти вопросы. Да и сколько лет деду? Вообще то можно всё сделать правильно, но нужно действовать не спеша, разумно и поставить всё на свои места.

Мне кажется, что давать решать этот вопрос деду как раз не надо. Самое большее что он сделает - это незаконно выпишет детей. И вообще из поста автора непонятно дети там просто проживают или прописаны? И они собираются из 2-комнатной переехать в вашу однокомнатную? Здесь в любом случае надо подумать про соблюдение прав несовершеннолетних. Я считаю (конечно без анализа документов говорю несколько поверхностно), что надо пройти опеку в любом случае, но детей придется одного к деду (во вторую квартиру, где дед собственно и проживает), а второго в однокомнатную автора определять. Опеку обязательно

Demons
05.09.2007, 13:07
А какие документы необходимо смотреть и что там должно быть. И кто-то может подскажет если оформлять через агенство недвижимости сколько эта процедура будет стоить или как правильно все это оформляется?

Demmi
05.09.2007, 17:37
А какие документы необходимо смотреть и что там должно быть. И кто-то может подскажет если оформлять через агенство недвижимости сколько эта процедура будет стоить или как правильно все это оформляется?

Для начало посмотрите документы на право собственности (на кого оформлено) и узнайте о той семье ( прописаны или просто живут) от этого зависит следующий шаг. А потом дальше поговорим.

Morron
11.09.2007, 11:04
Здравствуйте!

Возник следующий вопрос:
Исходные данные: Трехкомнатная приватизированная квартира. Приватизация осуществлялась на 5 человек (3 семьи - 1 + 2 + 2 в последних двух по несовершеннолетнему ребенку).
Есть желание выкупить долю у 2 из совладельцев (в результате будет жизнь одна семья которая будет досматривать отца, чтоб не подумали что коммуну делаем;) )

Вопрос: Возможно ли такой вариант? Как правильно это сделать? C какими трудностями можно столкнуться?

PS. В качестве "выкупа" будет приобретена однокомнатная квартира, то есть ребенка будет куда прописать.

Татка
11.09.2007, 22:58
Для начало посмотрите документы на право собственности (на кого оформлено) и узнайте о той семье ( прописаны или просто живут) от этого зависит следующий шаг. А потом дальше поговорим.

Согласна с Demmi,поговорить можно..А лучше-возьмите ксерокопии документов,узнайте кто прописан,и зайдите в любое крупное аг-во возле вас-"Капитал","Ал-Н","Атланта".Спросите директора(управляющего) ф-ла,
пройдите в кабинет,расскажите свою ситуацию,покажите чего есть,и я уверена - вы получите всю информацию,как вам лучше поступить.
А потом не забудьте сказать просто "спасибо",за время,вам выделенное.
Всё просто.Доступно и по-людски.Удачи!

napTu3aH
11.09.2007, 23:49
Минюст все-таки меняет порядок регистрации ипотеки (http://news.finance.ua/ru/~/1/120/all/2007/09/11/105859)

Demmi
12.09.2007, 17:47
Здравствуйте!

Возник следующий вопрос:
Исходные данные: Трехкомнатная приватизированная квартира. Приватизация осуществлялась на 5 человек (3 семьи - 1 + 2 + 2 в последних двух по несовершеннолетнему ребенку).
Есть желание выкупить долю у 2 из совладельцев (в результате будет жизнь одна семья которая будет досматривать отца, чтоб не подумали что коммуну делаем;) )

Вопрос: Возможно ли такой вариант? Как правильно это сделать? C какими трудностями можно столкнуться?

PS. В качестве "выкупа" будет приобретена однокомнатная квартира, то есть ребенка будет куда прописать.

А они хотят этого?

Rodich
12.09.2007, 20:58
Всем привет, возник вопрос:
Кто-нибудь сталкивался с покупкой квартиры вместе с кредитом, возлагая на себя кредитные обязательства предидущего "не потянувшего" кредит заёмщика

ВВК_
12.09.2007, 22:57
Всем привет, возник вопрос:
Кто-нибудь сталкивался с покупкой квартиры вместе с кредитом, возлагая на себя кредитные обязательства предидущего "не потянувшего" кредит заёмщика

сталкивался. Вопрос в чем?

ВВК_
12.09.2007, 22:59
Здравствуйте!

Возник следующий вопрос:
Исходные данные: Трехкомнатная приватизированная квартира. Приватизация осуществлялась на 5 человек (3 семьи - 1 + 2 + 2 в последних двух по несовершеннолетнему ребенку).
Есть желание выкупить долю у 2 из совладельцев (в результате будет жизнь одна семья которая будет досматривать отца, чтоб не подумали что коммуну делаем;) )

Вопрос: Возможно ли такой вариант? Как правильно это сделать? C какими трудностями можно столкнуться?

PS. В качестве "выкупа" будет приобретена однокомнатная квартира, то есть ребенка будет куда прописать.

Такой вариант возможен. Выкуп доли собственности, подойдите к любому нотариуса вам объяснят процедуру.

Rodich
13.09.2007, 19:41
сталкивался. Вопрос в чем?
Как это происходит, хотя бы в 2-х словах, конкретизировать не могу, но скоро, возможно, придёться столкнуться и и тогда...

ВВК_
14.09.2007, 13:12
Как это происходит, хотя бы в 2-х словах, конкретизировать не могу, но скоро, возможно, придёться столкнуться и и тогда...
идете в банк. Читаете договор кредитный того человека, даете банку все необходимые справки, страхуетесь и если банк согласен вы берете на себя все обязательства по этому договору.

Rodich
14.09.2007, 19:02
Не понял, а переоформить договор на меня? И ещё: того человека кредитовало государство. Что-то меняет?
П.С. Извини, если напрягаю

ВВК_
15.09.2007, 03:06
Не понял, а переоформить договор на меня? И ещё: того человека кредитовало государство. Что-то меняет?
П.С. Извини, если напрягаю

Именно переоформить договор (оформить заново), но вы еще должны соответствовать платежеспособностью, возрастом, положительной кредитной историей (не обязательно). Если государственый то сложнее, я не сталкивался с таким, скорее всего если это какой то льготный кредит от государства то чтобы его получать надо подходить по ихним критериям.

Карма
16.09.2007, 20:14
Ребята, подскажите, съориентируйте по ценам, сколько может стоить квартира в хорошем жилом состоянии, р-н Таирово, ул. Королева/Вильямса, 3к, общая 68, раздельный сан.узел, балкон +лоджия.... этаж средний.

Спасибо :)

Профессионал
17.09.2007, 09:30
В Авизо посмотри цены на аналогичные предложения.

Карма
17.09.2007, 10:24
точно!

Rodich
17.09.2007, 17:50
Не смотри в Авизо!:stop:, не порть себе настоение и нервы, ищи продающих хозяевов, думаю в 85-90к уложишся

Карма
17.09.2007, 19:02
Rodich,поздно :suicide: уже посмотрела.. ТОлько я не купить хочу, узнаю на продажу :)

Rodich
18.09.2007, 20:22
:), ясно, ну тогда предлагай, в первую очередь, своим знакомым людям и уверяй их, что им чертовски повезло, что ты у них есть и это же действительно правда, если грамотные оценят, если квартира у тебя чистая, можно и без агенства продавать, быстрее получится, хотя если у тебя продажа с целью покупки (наверное так, правда?), то тогда...

hekz21
21.09.2007, 15:49
Доброго времени суток... столкнулся с вопросом:
Вот ситуация
Есть квартира в новом сданном доме и ее хотят купить...
Но есть два выхода купле продажи
1) Это компания застройщик не имеет право продовать свои квартиры, переоформляет на своего человека и я покупаю ее через нотариус. При этом я плачу деньги за нотариус за переоформление и т.д
и второй вариант
2) Компания дает мне документ на инвистирование, но так как дом уже сдан то я иду и оформляю уже ее сам... но я перевожу все деньги через банк и мне остается только чек оплаты и этот договор..И только тогда они начинают оформление...
Вот вопрос: Насколько это может быть честно... То есть не будет ли там еще на ту квартиру еще 5 человек? Может ли быть такое...
Кто знает или сталкивался помогите...
Может что-то не уточнил спрашивайте...
Зарание благодарен..

Мa_xxx
21.09.2007, 16:03
Два варианта
1) В сданном доме дождаться получения правоустанавливающих документов продавцом и оформить сделку куплей-продажей.
2) Переоформить договор инвестирования через стр.компанию

В 1 случае дороже, но спокойней, во втором дешевле но неспокойней:)

Мa_xxx
21.09.2007, 16:06
И еще узнайте получили ли документы соседи по этажу, парадной.
Если нет и никто не получал Вопрос а сдан ли дом в эксплуатацию:rtfm:??

hekz21
21.09.2007, 16:39
И еще узнайте получили ли документы соседи по этажу, парадной.
Если нет и никто не получал Вопрос а сдан ли дом в эксплуатацию:rtfm:??

Да дом полностью сдан люди живут... все есть газ, свет, вода...

AndreyC
22.09.2007, 17:31
Возник вопрос, что нужно улучшить свои жилищные условия. Много искали, пересмотрели массу вариантов. И вот понравилась одна квартира, но при авансировании выплыл факт, что она продается по доверенности. Прежние хозяева давно уехали на ПМЖ в Израиль, у тех кто ее продает доверенность от них на право заключать сделки купли-продажи, заверенна эта доверенность израильским нотариусом. Текст ее на украинском языке, и нотариус в заверенной копии прописала, что она владеет украинским и ивритом. Стоит ли доверять таким документам, имеют ли они силу на Украине?

Demmi
22.09.2007, 20:50
Возник вопрос, что нужно улучшить свои жилищные условия. Много искали, пересмотрели массу вариантов. И вот понравилась одна квартира, но при авансировании выплыл факт, что она продается по доверенности. Прежние хозяева давно уехали на ПМЖ в Израиль, у тех кто ее продает доверенность от них на право заключать сделки купли-продажи, заверенна эта доверенность израильским нотариусом. Текст ее на украинском языке, и нотариус в заверенной копии прописала, что она владеет украинским и ивритом. Стоит ли доверять таким документам, имеют ли они силу на Украине?

Имеют силу, нормальное дело. Остальное проверить у нотариуса.

ВВК_
23.09.2007, 00:14
Возник вопрос, что нужно улучшить свои жилищные условия. Много искали, пересмотрели массу вариантов. И вот понравилась одна квартира, но при авансировании выплыл факт, что она продается по доверенности. Прежние хозяева давно уехали на ПМЖ в Израиль, у тех кто ее продает доверенность от них на право заключать сделки купли-продажи, заверенна эта доверенность израильским нотариусом. Текст ее на украинском языке, и нотариус в заверенной копии прописала, что она владеет украинским и ивритом. Стоит ли доверять таким документам, имеют ли они силу на Украине?

С доверенностью я бы не связывался. Очень стремный вариант. Наверное квартира еще стоит ниже рыночной? Случайно не в районе ИДЕАЛа?

ВВК_
23.09.2007, 00:16
Да дом полностью сдан люди живут... все есть газ, свет, вода...

Если дом сдан, то надежней всего требовать оформления права собственности, а потом покупку. Но, в принципе, если застройщик нормальный, известный то и варианты 1 или 2 нормальны

мыслитель
23.09.2007, 16:34
Возник вопрос, что нужно улучшить свои жилищные условия. Много искали, пересмотрели массу вариантов. И вот понравилась одна квартира, но при авансировании выплыл факт, что она продается по доверенности. Прежние хозяева давно уехали на ПМЖ в Израиль, у тех кто ее продает доверенность от них на право заключать сделки купли-продажи, заверенна эта доверенность израильским нотариусом. Текст ее на украинском языке, и нотариус в заверенной копии прописала, что она владеет украинским и ивритом. Стоит ли доверять таким документам, имеют ли они силу на Украине?

очень рисковано. кроме того, порядочные нотариусы вообще не принимают доверености иностранных государств, потому что наши включены в единый реестр, а иностранные нет. эта доверенность может быть подделана, доверитель может уже умер, много случаев, когда собственник или его наследники подают иски в суд о признании договоров недействительными, и покупателя на улицу с мифическим правом взыскания суммы сделки, указанной в договоре. если уж очень хочется, то найди хозяина и убедись, что он существует и выдавал доверенность. как ты это сделаешь, если он в Израиле, не знаю

AndreyC
24.09.2007, 08:57
Имеют силу, нормальное дело. Остальное проверить у нотариуса.
А то что у одного из владельцев нет украинского индентификационного кода ничего? Доверенность кстати не на гербовой бумаге, а на обыкновенной только там ленточкой сшито и печать стоит.

AndreyC
24.09.2007, 09:07
очень рисковано. кроме того, порядочные нотариусы вообще не принимают доверености иностранных государств, потому что наши включены в единый реестр, а иностранные нет. эта доверенность может быть подделана, доверитель может уже умер, много случаев, когда собственник или его наследники подают иски в суд о признании договоров недействительными, и покупателя на улицу с мифическим правом взыскания суммы сделки, указанной в договоре. если уж очень хочется, то найди хозяина и убедись, что он существует и выдавал доверенность. как ты это сделаешь, если он в Израиле, не знаю
Спасибо, за аргументированный ответ. Буду думать, связываться или нет.

Demmi
24.09.2007, 23:14
А то что у одного из владельцев нет украинского индентификационного кода ничего? Доверенность кстати не на гербовой бумаге, а на обыкновенной только там ленточкой сшито и печать стоит.

Лучше всего подойти к нотариусу с этими документами, что бы он просмотрел. Он Вам точно скажет, что подходит, а что нет. Там много мелочей, но очень важных. Возьмите ручку, лист бумаги и идите к хорошему, сведущему нотариусу на беседу. Я не вижу Ваших документов и говорить на авось....

Demmi
24.09.2007, 23:25
очень рисковано. кроме того, порядочные нотариусы вообще не принимают доверености иностранных государств, потому что наши включены в единый реестр, а иностранные нет. эта доверенность может быть подделана, доверитель может уже умер, много случаев, когда собственник или его наследники подают иски в суд о признании договоров недействительными, и покупателя на улицу с мифическим правом взыскания суммы сделки, указанной в договоре. если уж очень хочется, то найди хозяина и убедись, что он существует и выдавал доверенность. как ты это сделаешь, если он в Израиле, не знаю

Зачем напрасно пугаете. Я лично делала такие сделки на Ласточкина.
Это не просто-да, нужно всё проверить, но эти документы заверяются посольствами, проверяются. Легче всего охаить.

ВВК_
25.09.2007, 00:26
Зачем напрасно пугаете. Я лично делала такие сделки на Ласточкина.
Это не просто-да, нужно всё проверить, но эти документы заверяются посольствами, проверяются. Легче всего охаить.

Не зря хает. Я сталкивался несколько раз с подобными прецендентами.
Вы знаете что банки не кредитуют сделки с такого типа довереностями?

Ники
25.09.2007, 08:54
Зачем напрасно пугаете. Я лично делала такие сделки на Ласточкина.
Это не просто-да, нужно всё проверить, но эти документы заверяются посольствами, проверяются. Легче всего охаить.
Проверить подлинность документов,через посольство иностранного гос-ва, конечно можно ( но гембель ещё тот,и время )
А вот, как проверить и адекватность человека и жив ли он ещё,и действующие ли документы на момент сделки???

AndreyC. Оно вам надо???

corj
27.09.2007, 20:53
Скажите кто знает кому можно продать часть квартиры?
И сколько может стоить 1/4 трехкомнатной квартиры на пос. Котовского?

Я думаю продать можно только бандитам и за очень маленькие деньги.У меня этот фокус не получился,даже по суду.

мыслитель
27.09.2007, 22:16
Зачем напрасно пугаете. Я лично делала такие сделки на Ласточкина.
Это не просто-да, нужно всё проверить, но эти документы заверяются посольствами, проверяются. Легче всего охаить.

а вы хоть свои комиссионные покупателю вернете, если выяснится, что собственник квартиры умер за день до сделки, а наследники через суд признали сделку недействительной? деньги берем, отвечать не хотим.

Demmi
28.09.2007, 15:40
а вы хоть свои комиссионные покупателю вернете, если выяснится, что собственник квартиры умер за день до сделки, а наследники через суд признали сделку недействительной? деньги берем, отвечать не хотим.

Нет сделки нет коммисионных или найду другую:)

мыслитель
28.09.2007, 20:42
Нет сделки нет коммисионных или найду другую:)

так сделка состоится под ваши обещания. и только потом, через годик, суд признает сделку недействительной. в этом случае вернете хоть комиссионные?

_Shao_
29.09.2007, 23:57
так сделка состоится под ваши обещания. и только потом, через годик, суд признает сделку недействительной. в этом случае вернете хоть комиссионные?

Вы что - сомневаетесь в ответе? Нет, конечно: "ведь агентство свою работу сделало"!

мыслитель
30.09.2007, 20:35
Вы что - сомневаетесь в ответе? Нет, конечно: "ведь агентство свою работу сделало"!

я не сомневаюсь. но хотелось бы услышать "начальника транспортного цеха":)
пусть скажет кто нибудь из риэлтеров: мы отвечаем за результат, потому что за эти комиссиионные мы гарантируем юридическую чистоту сделки. поэтому если сделку признали недействительной, то вернем деньги.
или - мы ничего не гарантируем, деньги не возвращаем, а не нравится, покупайте - продавайте сами, не через агентства.

napTu3aH
01.10.2007, 00:23
я не сомневаюсь. но хотелось бы услышать "начальника транспортного цеха":)
пусть скажет кто нибудь из риэлтеров: мы отвечаем за результат, потому что за эти комиссиионные мы гарантируем юридическую чистоту сделки. поэтому если сделку признали недействительной, то вернем деньги.
или - мы ничего не гарантируем, деньги не возвращаем, а не нравится, покупайте - продавайте сами, не через агентства.

Уже не один раз риэлторы тут дали понять - Они не отвечают за результат ... бояться, что их при этом также могут кинуть ... зато проценты тянут с "чистой" совестью.

ВВК_
04.10.2007, 00:55
так сделка состоится под ваши обещания. и только потом, через годик, суд признает сделку недействительной. в этом случае вернете хоть комиссионные?

Как вы думаете, брокер по ценным бумагам продавший бумаги предприятия которое оказалось пустышкой будет возвращать комиссионные?

ВВК_
04.10.2007, 00:59
Уже не один раз риэлторы тут дали понять - Они не отвечают за результат ... бояться, что их при этом также могут кинуть ... зато проценты тянут с "чистой" совестью.

Почему не отвечают?
Ну например ситуация:
Человек приобрел через АН недвижимость доставшееся по наследству. Через 2 года объявляется другой наследник и суд присуждает наследство ему. Покупатель остался ни с чем практически.
В чём виновато АН и что делать?

napTu3aH
04.10.2007, 01:08
Почему не отвечают?
Ну например ситуация:
Человек приобрел через АН недвижимость доставшееся по наследству. Через 2 года объявляется другой наследник и суд присуждает наследство ему. Покупатель остался ни с чем практически.
В чём виновато АН и что делать?


Ни в чём ... поэтому и платить агенству только за оказанные услуги ... разве не ясно ?

ВВК_
04.10.2007, 09:37
Ни в чём ... поэтому и платить агенству только за оказанные услуги ... разве не ясно ?

Все ясно. А что вам не ясно?

napTu3aH
04.10.2007, 17:57
Все ясно. А что вам не ясно?


#8 (https://forumodua.com/showpost.php?p=1782425&postcount=8)

эти услуги и близко не тянут на 5%

ВВК_
04.10.2007, 23:04
#8 (https://forumodua.com/showpost.php?p=1782425&postcount=8)

эти услуги и близко не тянут на 5%

Почему?
Документы подлинные все нормально. Кроме проверки документов АН выполняет достаточно много функций.

napTu3aH
04.10.2007, 23:39
выполняет достаточно много функций.

можете расписать по порядку эти функции , которые вы выполняете без привлечения внешних субъектов ( как например нотариус ) ?


Кроме проверки документов ...

Проверкой документов как раз нотариус занимается, а не АН.

ЛАВАНДА
05.10.2007, 14:53
можете расписать по порядку эти функции , которые вы выполняете без привлечения внешних субъектов ( как например нотариус ) ?



Проверкой документов как раз нотариус занимается, а не АН.

Да,а в агентстве Вам скажут,что мы не гарантируем юридическую чистоту квартиры,потому что не уполномочены. Это делают нотариусы и правоохранительные органы. Еще Жэки очень подводят-дают Форму №1,а там 3 человека прописаны,потом выясняется что не 3.а 4...Мы когда покупали квартиру-2 раза эту форму переделывали,а в агентстве уперлись рогом,что без этой формы они к нотариусу не пойдут...

©asha
05.10.2007, 16:29
сколько стоит в новострое 2х комнатная квартира в пос Котовского самая дешевая??

мыслитель
06.10.2007, 20:37
Как вы думаете, брокер по ценным бумагам продавший бумаги предприятия которое оказалось пустышкой будет возвращать комиссионные?

если брокер был обязан проверить наличие имущества на балансе предприятия, то должен вернуть. поэтому и должно АН в договоре четко прописывать, что они делают, и какая ответственность за невыполнение обязательств АН. потому что на словах объясняют одно (что за все отвечают и все проверяют), а реально только подбор осуществили. Поэтому и боятся, что бы продавец и покупатель лично не общались, потому что знают, что и без них обойдутся.
кстати, мне тоже интересно, какие именно полезные для продавца и покупателя действия осуществляют АН, кроме показа квартиры?

ВВК_
07.10.2007, 16:39
если брокер был обязан проверить наличие имущества на балансе предприятия, то должен вернуть. поэтому и должно АН в договоре четко прописывать, что они делают, и какая ответственность за невыполнение обязательств АН. потому что на словах объясняют одно (что за все отвечают и все проверяют), а реально только подбор осуществили. Поэтому и боятся, что бы продавец и покупатель лично не общались, потому что знают, что и без них обойдутся.
кстати, мне тоже интересно, какие именно полезные для продавца и покупателя действия осуществляют АН, кроме показа квартиры?

А чего не обходятся тогда ?
Есть имущество у предприятия, обалденные репутация и фин. отчеты. Слышали пару лет назад гигантский штатовский концерн дутым оказался?
АН проверяет объекты, поверьте, на заведомо мошенеческую сделку уважающее себя АН не идет в принципе.
А сколько вам лет, если не секрет?Больше 25?

napTu3aH
07.10.2007, 17:21
АН проверяет объекты, поверьте, на заведомо мошенеческую сделку уважающее себя АН не идет в принципе.


Да,а в агентстве Вам скажут,что мы не гарантируем юридическую чистоту квартиры,потому что не уполномочены. Это делают нотариусы и правоохранительные органы. Еще Жэки очень подводят-дают Форму №1,а там 3 человека прописаны,потом выясняется что не 3.а 4...Мы когда покупали квартиру-2 раза эту форму переделывали,а в агентстве уперлись рогом,что без этой формы они к нотариусу не пойдут...




А сколько вам лет, если не секрет?Больше 25?

-1 ... за переход на личности.

мыслитель
07.10.2007, 18:30
А чего не обходятся тогда ?
Есть имущество у предприятия, обалденные репутация и фин. отчеты. Слышали пару лет назад гигантский штатовский концерн дутым оказался?
АН проверяет объекты, поверьте, на заведомо мошенеческую сделку уважающее себя АН не идет в принципе.
А сколько вам лет, если не секрет?Больше 25?

мне больше 25, если это так важно для ответа на вопросы. В чем заключается проверка объекта? какие гарантии Вы даете проверяя его? на заведомо мошенническую вы не идете, а на просто мошенническую?
я уже описывал ситуацию моей клиентки. она купила трехкомнатную квартиру на Таирово через АН. Через год на нее подала в суд собственница квартиры, которая живет в России. Оказывается, три сделки тому продавец действовал на основании доверенности, которая была подделана. Тот, кто подделал, осужден на 4 года за мошенничество. Решение суда: нынешнюю хозяйку выселить без предоставления другой квартиры, квартиру вернуть бывшей хозяйке, с мошеника взыскать 42 000 грн (как указано в договоре). АН все проверило и взяло с нее как положенно свои 5 %. Щас они конечно просто по человечески сочувствуют ей. Возвращать комиссионные категорически отказываются, потому что они, как сами объяснили, никакой ответственности за юридическую чистоту сделки не несут. Хорошо бы, что б они это объясняли до сделки, а не после.

ВВК_
08.10.2007, 00:32
-1 ... за переход на личности.

Мы же люди, общаемся, спорим, ну и что? Мне просто интересен возраст собеседника, потому как мыслительный процесс собеседника мне знаком по себе. В чём проблема то?
З.Ы. Мне 28 лет, хоть это никакого отношения к теме и не имеет :)

ВВК_
08.10.2007, 00:34
мне больше 25, если это так важно для ответа на вопросы. В чем заключается проверка объекта? какие гарантии Вы даете проверяя его? на заведомо мошенническую вы не идете, а на просто мошенническую?
я уже описывал ситуацию моей клиентки. она купила трехкомнатную квартиру на Таирово через АН. Через год на нее подала в суд собственница квартиры, которая живет в России. Оказывается, три сделки тому продавец действовал на основании доверенности, которая была подделана. Тот, кто подделал, осужден на 4 года за мошенничество. Решение суда: нынешнюю хозяйку выселить без предоставления другой квартиры, квартиру вернуть бывшей хозяйке, с мошеника взыскать 42 000 грн (как указано в договоре). АН все проверило и взяло с нее как положенно свои 5 %. Щас они конечно просто по человечески сочувствуют ей. Возвращать комиссионные категорически отказываются, потому что они, как сами объяснили, никакой ответственности за юридическую чистоту сделки не несут. Хорошо бы, что б они это объясняли до сделки, а не после.

Я объясняю возможные риски покупателю и он САМ берет на себя ответственность заключать или не заключать сделку.Как я могу поручиться деньгами за будущие риски? Я ж не страховая компания. Поверьте и на миллионных сделках люди идут на разумный риск, ОСОЗНАННО да и никакой риелтор и не разводит в таких сделках по соображению личной безопасности.
АН не может нести ответственность за глупость (продают дешевле рыночной потому что "срочно надо"), за жадность (покупку дешево потому как "халява" и "авось пронесет")
и другие человеческие пороки да слабости :-)

мыслитель
09.10.2007, 20:15
Я объясняю возможные риски покупателю и он САМ берет на себя ответственность заключать или не заключать сделку.Как я могу поручиться деньгами за будущие риски? Я ж не страховая компания. Поверьте и на миллионных сделках люди идут на разумный риск, ОСОЗНАННО да и никакой риелтор и не разводит в таких сделках по соображению личной безопасности.
АН не может нести ответственность за глупость (продают дешевле рыночной потому что "срочно надо"), за жадность (покупку дешево потому как "халява" и "авось пронесет")
и другие человеческие пороки да слабости :-)

вот и получается, что все зависит только от того, насколько добросовестно проверил сотрудник АН квартиру и о каких рисках рассказал. Тем более,то всегда можно сказать потом - "А я предупреждал!". пусть докажет, что не предупреждал. Вы бы давали покупателю письменный отчет - что проверили, какие риски и т. д. упростило бы разборки. покупатель расписался, что получил, и принимает решение - покупать или нет. Но я думаю, что никогда ни одно АН на это не пойдет. А вдруг покупатель откажется, сорвется сделка и комиссионные.

MaxFaktor
10.10.2007, 11:26
Я объясняю возможные риски покупателю и он САМ берет на себя ответственность заключать или не заключать сделку.Как я могу поручиться деньгами за будущие риски? Я ж не страховая компания. Поверьте и на миллионных сделках люди идут на разумный риск, ОСОЗНАННО да и никакой риелтор и не разводит в таких сделках по соображению личной безопасности.
АН не может нести ответственность за глупость (продают дешевле рыночной потому что "срочно надо"), за жадность (покупку дешево потому как "халява" и "авось пронесет")
и другие человеческие пороки да слабости :-)

Однозначно, поддерживаю, :good:

wayup
11.10.2007, 20:36
Здравствуйте, уважаемый ВВК, а так же все, кто в теме!
Нужна Ваша помощь!
Ситуация: хотим переселить тёщу поближе к себе. Она живет на Ленинградской, напротив Староконного рынка. Недавно её соседка, обратившись в БТИ (так кажется) за какой-то справкой получила ответ, что на дом "наложен арест". Информацию подтвердила и маклер из АН:
на продажу квартир этого дома наложен типа мораторий; вроде бы из-за того, что дом предполагается к сносу.
Маклер говорит, что проблема решаема и цена вопроса 200 у.е.
Что на самом деле говорит законодательство в этом случае?
Возможно ли снять запрет на продажу законным путём, учитывая то, что она (тёща) - инвалид второй группы?
На какие "подводные камни" можно нарваться при продаже такой квартиры?
Заранее спасибо за ответ!

Petrova
11.10.2007, 21:37
если есть возможность дайте совет по ситуации:
двукхомнатная квартира на канатной находится в собственности у меня и мужа (в равных долях), прописаны я и сын(2 года), в связи с разводом хотим разделить двухкомнатную на две самомтоятельные однокомнатные(тех.возможность есть), какие нам надо для этого совершить действия и желательно их последовательность.
буду благодарна за дельный совет.

ВВК_
11.10.2007, 22:06
Здравствуйте, уважаемый ВВК, а так же все, кто в теме!
Нужна Ваша помощь!
Ситуация: хотим переселить тёщу поближе к себе. Она живет на Ленинградской, напротив Староконного рынка. Недавно её соседка, обратившись в БТИ (так кажется) за какой-то справкой получила ответ, что на дом "наложен арест". Информацию подтвердила и маклер из АН:
на продажу квартир этого дома наложен типа мораторий; вроде бы из-за того, что дом предполагается к сносу.
Маклер говорит, что проблема решаема и цена вопроса 200 у.е.
Что на самом деле говорит законодательство в этом случае?
Возможно ли снять запрет на продажу законным путём, учитывая то, что она (тёща) - инвалид второй группы?
На какие "подводные камни" можно нарваться при продаже такой квартиры?
Заранее спасибо за ответ!

решаема проблема. Платиться деньги перед сделкой и мораторий убирается временно :).
Главное найти покупателя :).

ВВК_
11.10.2007, 22:10
если есть возможность дайте совет по ситуации:
двукхомнатная квартира на канатной находится в собственности у меня и мужа (в равных долях), прописаны я и сын(2 года), в связи с разводом хотим разделить двухкомнатную на две самомтоятельные однокомнатные(тех.возможность есть), какие нам надо для этого совершить действия и желательно их последовательность.
буду благодарна за дельный совет.

Документально это сложно и дорого. Вы можете остаться сособственниками самостоятельной квартиры, но разделить счета на 2-а самостоятельных, что то типа коммуны. Завтра проконсультируюсь отвечу подробней.

Скрытик
11.10.2007, 22:14
решаема проблема. Платиться деньги перед сделкой и мораторий убирается временно :).
Главное найти покупателя :).
А потом сделка признается незаконной...
Были пару случаев на фонтане - там цифры 6-значные фигурировали.

napTu3aH
11.10.2007, 22:17
wayup, ВВК_

Вы б хотя бы в личку для приличия спрятались :)

ВВК_
11.10.2007, 23:41
А потом сделка признается незаконной...
Были пару случаев на фонтане - там цифры 6-значные фигурировали.

кем признается?
Если можно поподробнее.

wayup
12.10.2007, 07:12
решаема проблема. Платиться деньги перед сделкой и мораторий убирается временно :).
Главное найти покупателя :).

Спасибо за ответ!
Потенциального покупателя нашли. Это наши знакомые; скрывать от них ничего не хотим, и от возможных проблем хотелось бы оградить и себя и их. По-этому, нельзя ли чуть по-подробнее, пожалуйста!
Кому платить? Сколько (приблизительно)? Чем может обернуться ситуация в будущем?
Готов рассмотреть предложение о помощи в данном вопросе на взаимовыгодных условиях. :)

wayup
12.10.2007, 07:16
А потом сделка признается незаконной...
Были пару случаев на фонтане - там цифры 6-значные фигурировали.

В связи с высокой заинтересованностью в этом вопросе, хотелось бы увидеть либо услышать факты, известные Вам.
Заранее спасибо!

Скрытик
12.10.2007, 07:45
В связи с высокой заинтересованностью в этом вопросе, хотелось бы увидеть либо услышать факты, известные Вам.
Заранее спасибо!Мой сосед этим летом искал участок на фонтане. Рассказывал про кусок какого-то санатория в районе 13й фонтана, якобы отчужденного и продающегося очень недорого для тех мест. Цена ему показалась подозрительной и он навел справки. Он работал на "книжке" и круг знакомых очень обширный. Оказалось что этот участок уже дважды продавали "лохам". Земля находится под арестом, на момент совершения сделки за определенную сумму она снимается с ареста, запрос по сделке проходит - все довольны. Покупатель приходит за госактом а землишка под арестом. Продавцы "серьезные" люди - покупатель остается ни с чем.

wayup
12.10.2007, 08:35
Скрытик, спасибо за инфо!
ВВК, если можно - Ваши коментарии!

ВВК_
12.10.2007, 10:13
Мой сосед этим летом искал участок на фонтане. Рассказывал про кусок какого-то санатория в районе 13й фонтана, якобы отчужденного и продающегося очень недорого для тех мест. Цена ему показалась подозрительной и он навел справки. Он работал на "книжке" и круг знакомых очень обширный. Оказалось что этот участок уже дважды продавали "лохам". Земля находится под арестом, на момент совершения сделки за определенную сумму она снимается с ареста, запрос по сделке проходит - все довольны. Покупатель приходит за госактом а землишка под арестом. Продавцы "серьезные" люди - покупатель остается ни с чем.

Это совсем другая ситуация. Это не земля. Тем более продавец не собирается никого кидать. Поподробнее напишу вечером, занят

Petrova
13.10.2007, 15:58
Документально это сложно и дорого. Вы можете остаться сособственниками самостоятельной квартиры, но разделить счета на 2-а самостоятельных, что то типа коммуны. Завтра проконсультируюсь отвечу подробней.


мне описали последовательность разделения на две самостоятельных так:
1. заказать в мбти 2 техпаспорта
2. зарегестрировать у нотариуса две квартиры

решила что это не так дорого, как могло бы быть
прокоментируйте по возможности

ВВК_
15.10.2007, 14:22
В связи с высокой заинтересованностью в этом вопросе, хотелось бы увидеть либо услышать факты, известные Вам.
Заранее спасибо!

Вообщем писать долго звоните 7357894 меня Виталий зовут.

ВВК_
15.10.2007, 14:41
мне описали последовательность разделения на две самостоятельных так:
1. заказать в мбти 2 техпаспорта
2. зарегестрировать у нотариуса две квартиры

решила что это не так дорого, как могло бы быть
прокоментируйте по возможности

К сожалению, я не сталкивался с этими вопросами по практике. Спросил у знающего человека сказали что токо за деньги. Сорри :)
По логике начать нужно с МБТИ, там должны подсказать.

Тот еще Тип
15.10.2007, 15:37
мне описали последовательность разделения на две самостоятельных так:
1. заказать в мбти 2 техпаспорта
2. зарегестрировать у нотариуса две квартиры

решила что это не так дорого, как могло бы быть
прокоментируйте по возможности

это называется "выделение в натуре". через суд. должно быть экспертное заключение, вероятно, мбти, о том, что такое разделение возможно с точки зрения коммуникаций, санитарных, пожарных, строительных, всяких там норм, должен быть проект перепланировки, предусматривающий изменение назначения зон (была комната, стала ванная), в особо тяжелых случаях - может понадобиться согласие соседей снизу. Гемор страшный. Все, конечно, за деньги.

П.С. Почитал выше... ууу, у Вас начнется "ущемление прав несовершеннолетнего", вообще нереальная ситуация. Легче продать и купить две. Или поделить квартиру "нахально", а документально разделить только коммунальные счета.

Petrova
15.10.2007, 17:45
ну, поглядим :) если кому интересно - поделюсь результатами

pupsa
15.10.2007, 17:51
если есть возможность дайте совет по ситуации:
двукхомнатная квартира на канатной находится в собственности у меня и мужа (в равных долях), прописаны я и сын(2 года), в связи с разводом хотим разделить двухкомнатную на две самомтоятельные однокомнатные(тех.возможность есть), какие нам надо для этого совершить действия и желательно их последовательность.
буду благодарна за дельный совет.

Но вообще-то при разводе вы сразу подаёте и заявление на раздел...(а ещё лучше, чтоб развод и раздел были объединены в одно дело)
И вам по суду делят квартиру...
А согласно решению суда о разделе- квартира делится на 2 комнаты- как коммуна...( Т. е разделяются лицевые счета...)
Не вижу проблем..:search:

Тот еще Тип
15.10.2007, 17:55
Но вообще-то при разводе вы сразу подаёте и заявление на раздел...(а ещё лучше, чтоб развод и раздел были объединены в одно дело)
И вам по суду делят квартиру...
А согласно решению суда о разделе- квартира делится на 2 комнаты- как коммуна...( Т. е разделяются лицевые счета...)
Не вижу проблем..:search:

котлеты отдельно от мух, плиз. они же собственники оба. с какой стати суд будет делить их собственность? Это совсем другое дело - имущественные претензии, и совершенно неизвестно, что там суд наделит :)

pupsa
15.10.2007, 18:02
котлеты отдельно от мух, плиз. они же собственники оба. с какой стати суд будет делить их собственность? Это совсем другое дело - имущественные претензии, и совершенно неизвестно, что там суд наделит :)

Ну и что что собственники...
При делении суд определяет место проживания и метраж... И что бы не наделил- в данном случае квартира двухкомнатная- вариант дележа один... Другое дело, что за лишний метраж (может) кому-то прийдётся доплатить...
Но существует ещё и мировое соглашение...
Просто решение суда- железное основание для разделения лицевых счетов...и выдачи новых документов на право собственности...

Тот еще Тип
15.10.2007, 18:11
неверно. разделить лицевые счета легко можно и безо всякого суда. и суд не может предписать физически поделить квартиру на две самостоятельных, основываясь лишь на факте развода. Есть же еще нормы разнообразные. плюс тут без опеки не обойдется. мрак :)

pupsa
15.10.2007, 18:13
неверно. разделить лицевые счета легко можно и безо всякого суда. и суд не может предписать физически поделить квартиру на две самостоятельных, основываясь лишь на факте развода. Есть же еще нормы разнообразные. плюс тут без опеки не обойдется. мрак :)

Ну вот у меня было так...:(
Опека не причём... Опека- это если продажа и угроза лишить ребёнка жилплощади.... А вот на скольких метрах будет жить ребёнок- их не интересует...:sad_anim:

Тот еще Тип
15.10.2007, 18:27
ок

мыслитель
15.10.2007, 22:28
Но вообще-то при разводе вы сразу подаёте и заявление на раздел...(а ещё лучше, чтоб развод и раздел были объединены в одно дело)
И вам по суду делят квартиру...
А согласно решению суда о разделе- квартира делится на 2 комнаты- как коммуна...( Т. е разделяются лицевые счета...)
Не вижу проблем..:search:

не путайте раздел имущества с определением порядка пользования. Квартиру разделить практически невозможно. Доли устанавливать нет смысла, поскольку они и так равные. Можно в судебном порядке определить порядок пользования. Он обычно не совпадает с долями. Кому то большая, кому то меньшая комната. Определяется порядок пользования только комнатами, места общего пользования остаются в совместной собственности. При продаже квартиры деньги делятся поровну. На регистрацию в БТИ такое решение суда не влияет, и не регистрируется, поскольку на право собственности не влияет.

pupsa
16.10.2007, 00:13
не путайте раздел имущества с определением порядка пользования. Квартиру разделить практически невозможно. Доли устанавливать нет смысла, поскольку они и так равные. Можно в судебном порядке определить порядок пользования. Он обычно не совпадает с долями. Кому то большая, кому то меньшая комната. Определяется порядок пользования только комнатами, места общего пользования остаются в совместной собственности. При продаже квартиры деньги делятся поровну. На регистрацию в БТИ такое решение суда не влияет, и не регистрируется, поскольку на право собственности не влияет.

Ну хорошо, а если кто-то захочет продать свою долю?
Ина основании чего разделят лицевые счета?

мыслитель
16.10.2007, 06:47
Ну хорошо, а если кто-то захочет продать свою долю?
Ина основании чего разделят лицевые счета?

Лицевые счета разделяются только для того, что бы иметь возможность раздельно оплачивать коммунальные услуги. Продаются доли, 1/2 или 1\3 При этом в договоре указывается, что на основании решения суда в собственность покупателя переходит доля, а в пользование конкретная комната. ПРи продаже необходимо вначале предложить купить совладельцу, и если тот не дал письменного согласия на покупку, то через месяц после предложения, можно продать другому лицу. Если этого не сделать, то второй совладелец имеет право через суд перевести обязанности покупателя на себя и стать владельцем доли за цену, указанную в договоре. Обходится заключением не договора купли - продажи, а дарения.

pupsa
16.10.2007, 07:18
Лицевые счета разделяются только для того, что бы иметь возможность раздельно оплачивать коммунальные услуги. Продаются доли, 1/2 или 1\3 При этом в договоре указывается, что на основании решения суда в собственность покупателя переходит доля, а в пользование конкретная комната. ПРи продаже необходимо вначале предложить купить совладельцу, и если тот не дал письменного согласия на покупку, то через месяц после предложения, можно продать другому лицу. Если этого не сделать, то второй совладелец имеет право через суд перевести обязанности покупателя на себя и стать владельцем доли за цену, указанную в договоре. Обходится заключением не договора купли - продажи, а дарения.

Так что я не так сказала???:search:
Основание всё же надо...:)

Petrova
16.10.2007, 09:49
гы..это получаеться, что при нынешней остановке продаж, долю за месяц пордать врядли получиться, а заначит ее можно выкупить за смешную цену. не порядочно, но вариант :) жаль совести не хватит.

Тот еще Тип
16.10.2007, 10:08
гы..это получаеться, что при нынешней остановке продаж, долю за месяц пордать врядли получиться, а заначит ее можно выкупить за смешную цену. не порядочно, но вариант :) жаль совести не хватит.

каким образом?

Petrova
16.10.2007, 13:27
ПРи продаже необходимо вначале предложить купить совладельцу, и если тот не дал письменного согласия на покупку, то через месяц после предложения, можно продать другому лицу. Если этого не сделать, то второй совладелец имеет право через суд перевести обязанности покупателя на себя и стать владельцем доли за цену, указанную в договоре. Обходится заключением не договора купли - продажи, а дарения.

для Тот Еще Тип
...или я чего не так поняла?

Тот еще Тип
16.10.2007, 13:53
видимо, не совсем. если Вы хотите продать свою часть, то должны вначале предложить ее купить второй стороне, вот и все. Это никого ни к чему не обязывает. У второй стороны есть месяц на подумать. Если за месяц он не надумал - продавайте, никаких претензий он уже не предъявит.

Купить за копейки, через суд, можно только в случае, если он продал кому-то там свою часть, а Вам предварительно не предложил. Но это маловероятно.

мыслитель
16.10.2007, 15:09
каким образом?

совладелец узнал, что его сосед продает свою долю кому то, согласие не спросил. надо затихнуть, что бы не спугнуть:) после заключения договора подаешь иск о переводе обязанностей покупателя на себя, вносишь на депозитный счет суда сумму сделки, указанную в договоре, и суд устанавливает за тобой право собственности на эту долю, перечисляя покупателю деньги. если в договоре указана меньшая цена, то покупателю бесполезно пытаться доказывать, что он на самом деле заплатил больше.

ВВК_
16.10.2007, 16:47
Нормальный нотариус такое не оформит

pupsa
16.10.2007, 23:45
Да и по дарственной можно оформить кому угодно, не спрашивая разрешения у "соседа"( совладельца)
Мыслитель же об этом писал...
Кстати, именно поэтому все коммуны и продаются по дарственной, чтоб не связываться с согласием соседей...:)

ВВК_
17.10.2007, 00:16
Да и по дарственной можно оформить кому угодно, не спрашивая разрешения у "соседа"( совладельца)
Мыслитель же об этом писал...
Кстати, именно поэтому все коммуны и продаются по дарственной, чтоб не связываться с согласием соседей...:)

Не связываться с согласием и не писать всю сумму сделки официально, чтобы избежать "лишних" налогов.

blackd
22.10.2007, 13:38
Журнал "Идеи дома" N9 2007 украинское издательство.
Статья "Тайны "квартирных" договоров". Стр. 274.

В статье есть кусок о незаконных перепланировках и обсуждается каким образом решить проблему незаконных перепланировок.

Цитата из статьи:
"Второй - самый распространенный на сегодня, - получить справку-характеристику БТИ, словно и не было никакого вмешательства в план. Однако здесь есть сразу несколько опасностей. Купивший такое жилье "счастливчик", вполне возможно, будет вынужден сам продолжать согласование незаконного переустройства. Кроме того, формально появляется повод для оспаривания законности сделки с недвижимостью, если о полученной новой справке-характеристике БТИ кто-нибудь узнает. "

Moisha2005
22.10.2007, 14:09
Надо 6 соток минимум для получения разрешение на строительство частного дома. Можно купить и по-меньше и строить наглостроем, но потом узаканивать. А это процедура не из легких и не из дешевых.


Точно не скажу, но слышал, что от 4 соток.
Наверно, на такой вопрос можно получить ответ в телефоном режиме от ГАСКА.

Fresa
22.10.2007, 19:50
сколько сейчас может стоить убитая 2-х комнатная хрущевка на Пионерской? р-н парка Победы
Спасибо

ВВК_
22.10.2007, 20:11
сколько сейчас может стоить убитая 2-х комнатная хрущевка на Пионерской? р-н парка Победы
Спасибо

самое дешевое предложение в том районе у нас 5\5 70 тыс.

Fresa
22.10.2007, 20:20
самое дешевое предложение в том районе у нас 5\5 70 тыс.

у нас 3\5 , но оочень убитая, ну впринципе я думала дешевле, спасибо

а двушка 4\5 на Таирово, нормальный ремонт, два балкона, спец проект дома, (не хрущевка, московка каж-ся)

ВВК_
22.10.2007, 22:54
у нас 3\5 , но оочень убитая, ну впринципе я думала дешевле, спасибо

а двушка 4\5 на Таирово, нормальный ремонт, два балкона, спец проект дома, (не хрущевка, московка каж-ся)

в том районе за 70 3\5 хорошая цена.
Таирова не знаю.
Поглядите или на Авизо или в нашей БД www.capital.com.ua

Посторонний В
22.10.2007, 23:37
Подскажите плз. какие документы необходимо получить от подрядчика, чтобы оформить право собственности на новострой, купленный по договору инвестирования в 2005 ?

ВВК_
23.10.2007, 01:04
Подскажите плз. какие документы необходимо получить от подрядчика, чтобы оформить право собственности на новострой, купленный по договору инвестирования в 2005 ?

первичный техпаспорт. Позвоните застройщику если дом сдан вам расскажут всю процедуру.

Посторонний В
23.10.2007, 01:39
первичный техпаспорт. Позвоните застройщику если дом сдан вам расскажут всю процедуру.
Ха, звонит мне хмырь со стройки, мол приходи подписывать акт приема квартиры, мол мы тебе сдали, а ты принял и никаких претензий к нам не имеешь. А хмырь этот - простой мастер, даже не прораб. Сказал что уже и акт гос.комиссии есть. Только вот какой: о сдаче дома или о воде в эксплуатацию, не сказал. А у меня "нюансы" :):
1. была перепланировка (договорился с прорабом), изменил внутренние перестенки. Капитальные не трогали. Также объединил лоджии и прилегающие комнаты - вот на это есть резолюция на моем заявлении подрядчику, чтобы разрешил такое объединение.
2. выполнены не все обязательства подрядчика по договору. Основное: не установлены счетчики э/энергии и водяные, не установлены подоконники и т.д. уже по мелочи.
3. в начале года с меня требовали доплату, мол площадь увеличилась https://forumodua.com/showpost.php?p=1155194&postcount=494. Оказалось что подрядчик решил считать лоджии с к=1. Я спустил на тормозах, ни чего не подписывал и не платил.
И еще, по договору, подрядчик обязан передать мне все документы, для оформления прав собственности (какие?), но в виду описанных мной событий, есть опасения, что хотят взуть меня по полной программе: оставить с недоделками, а позже, когда подпишу Акт приемки, вызовут для окончания взаиморасчетов, т.е. буду требовать доплату. Поэтому и обратился за Вашим мнением и советом.

ВВК_
23.10.2007, 03:22
Ха, звонит мне хмырь со стройки, мол приходи подписывать акт приема квартиры, мол мы тебе сдали, а ты принял и никаких претензий к нам не имеешь. А хмырь этот - простой мастер, даже не прораб. Сказал что уже и акт гос.комиссии есть. Только вот какой: о сдаче дома или о воде в эксплуатацию, не сказал. А у меня "нюансы" :):
1. была перепланировка (договорился с прорабом), изменил внутренние перестенки. Капитальные не трогали. Также объединил лоджии и прилегающие комнаты - вот на это есть резолюция на моем заявлении подрядчику, чтобы разрешил такое объединение.
2. выполнены не все обязательства подрядчика по договору. Основное: не установлены счетчики э/энергии и водяные, не установлены подоконники и т.д. уже по мелочи.
3. в начале года с меня требовали доплату, мол площадь увеличилась https://forumodua.com/showpost.php?p=1155194&postcount=494. Оказалось что подрядчик решил считать лоджии с к=1. Я спустил на тормозах, ни чего не подписывал и не платил.
И еще, по договору, подрядчик обязан передать мне все документы, для оформления прав собственности (какие?), но в виду описанных мной событий, есть опасения, что хотят взуть меня по полной программе: оставить с недоделками, а позже, когда подпишу Акт приемки, вызовут для окончания взаиморасчетов, т.е. буду требовать доплату. Поэтому и обратился за Вашим мнением и советом.

Теперь ясно. Проконсультируюсь отвечу.

Marina Aleks
23.10.2007, 09:58
Подскажите пожалуйста, как проходит организованная сделка купли-продажи ? Какие типичные ошибки допускают клиенты и к чему это может привести ? Как быть , если в продавцах несколько собственников ?
Должен ли , нотариус при заключении сделки заверить также получаемую долю каждого собственника ?

мыслитель
23.10.2007, 11:32
Ха, звонит мне хмырь со стройки, мол приходи подписывать акт приема квартиры, мол мы тебе сдали, а ты принял и никаких претензий к нам не имеешь. А хмырь этот - простой мастер, даже не прораб. Сказал что уже и акт гос.комиссии есть. Только вот какой: о сдаче дома или о воде в эксплуатацию, не сказал. А у меня "нюансы" :):
1. была перепланировка (договорился с прорабом), изменил внутренние перестенки. Капитальные не трогали. Также объединил лоджии и прилегающие комнаты - вот на это есть резолюция на моем заявлении подрядчику, чтобы разрешил такое объединение.
2. выполнены не все обязательства подрядчика по договору. Основное: не установлены счетчики э/энергии и водяные, не установлены подоконники и т.д. уже по мелочи.
3. в начале года с меня требовали доплату, мол площадь увеличилась https://forumodua.com/showpost.php?p=1155194&postcount=494. Оказалось что подрядчик решил считать лоджии с к=1. Я спустил на тормозах, ни чего не подписывал и не платил.
И еще, по договору, подрядчик обязан передать мне все документы, для оформления прав собственности (какие?), но в виду описанных мной событий, есть опасения, что хотят взуть меня по полной программе: оставить с недоделками, а позже, когда подпишу Акт приемки, вызовут для окончания взаиморасчетов, т.е. буду требовать доплату. Поэтому и обратился за Вашим мнением и советом.

две крайности, которые не надо допустить. Первая - просто не подписывать акт приема - передачи. Вторая - поставить подпись и все.
Правильно - написать: подписываю с замечаниями, и излагаешь все, что тебе не нравится. Ты очень поставишь их этим в тупик. Но перед тем как "выделываться" внимательно почитай договор, в каком состоянии и когда они должны сдавать квартиру, что бы не получилось, что требуешь лишнего. А они мастера так договора составлять, что потом очень удивляешься, как такое мог подписать.

ВВК_
23.10.2007, 14:11
две крайности, которые не надо допустить. Первая - просто не подписывать акт приема - передачи. Вторая - поставить подпись и все.
Правильно - написать: подписываю с замечаниями, и излагаешь все, что тебе не нравится. Ты очень поставишь их этим в тупик. Но перед тем как "выделываться" внимательно почитай договор, в каком состоянии и когда они должны сдавать квартиру, что бы не получилось, что требуешь лишнего. А они мастера так договора составлять, что потом очень удивляешься, как такое мог подписать.

С языка снял :). В принципе и добавить нечего. Правоустанавливающие без акта приема передачи и тех паспорта никак не получишь. Если конфликтная ситуация, по моемому, лучше всего обращаться к застройщику писменно через заказные письма и регистрацией во входящих. Напишите что копии отправите в ведущие региональные телеканалы и прессу :).

ВВК_
23.10.2007, 14:18
Подскажите пожалуйста, как проходит организованная сделка купли-продажи ? Какие типичные ошибки допускают клиенты и к чему это может привести ? Как быть , если в продавцах несколько собственников ?
Должен ли , нотариус при заключении сделки заверить также получаемую долю каждого собственника ?

1. Приходите к нотариусу. Организованно расчитываетесь, подписываете договор :).
2. Уже на самой сделке даже не скажу. Все ошибки до сделки.
Единственное что когда пишете расписку пишите что передали сумму не в долларах а в грн. эквивалент такой то суммы в долларах.
3. В договоре купли-продажи прописываются все собственники продающие если совместная собственность (отдельная квартира с несколькими собственниками).
4. В договоре указывается доли и суммы.

мыслитель
23.10.2007, 15:02
Единственное что когда пишете расписку пишите что передали сумму не в долларах а в грн. эквивалент такой то суммы в долларах.

если вы думаете, что эта расписка поможет вам с суде в случае оспаривания сделки, то это величайшее заблужение. эта расписка является доказательством того, что вы с продавцом вступили в сговор и составили заведомо неправдивый документ, которым пользуется покупатель. это уже преступление, направленное на уклонение от уплаты обязательных налогов и сборов, если сумма неуплаченных госпошлины и сбора в пенсионный фонд превысит 200 000 грн. (2% от реальной цены сделки минус уплаченные сборы). Если же эта сумма меньше, то налоговая просто доначислит такой налог плюс 120% годовых от учетной ставки НБУ (сейчас 8%), т. е. 9,6% за каждый день просрочки, но не более чем за три года. поэтому суд не примет эту расписку как доказательство реальной цены сделки, а передаст дело в прокуратуру для решения вопроса о возбужении уголовного дела.
так что лучше не рисковать и заплатить лишнюю госпошлину и знать, что нет соблазна подавать в суд о признании сделки недействительной.

Marina Aleks
23.10.2007, 16:22
Слышала , что госпошлина платится продавцом только если продаваемый объект не первый в этом году и уже были сделки купли-продажи ранее,
а если сделка первая , то госпошлина вроде не платится?

andrew
23.10.2007, 16:25
Слышала , что госпошлина платится продавцом только если продаваемый объект не первый в этом году и уже были сделки купли-продажи ранее,
а если сделка первая , то госпошлина вроде не платится?

5% только со второй продажи в текущем году с суммы указанной в договоре. В случае кредита сумма немалая - ибо в договоре купли-продажи банк обязывает прописывать сумму оценки.
В конце года надо отчитаться в налоговой, взяв у натариуса необходимые бумажки.

ВВК_
23.10.2007, 17:50
если вы думаете, что эта расписка поможет вам с суде в случае оспаривания сделки, то это величайшее заблужение. эта расписка является доказательством того, что вы с продавцом вступили в сговор и составили заведомо неправдивый документ, которым пользуется покупатель. это уже преступление, направленное на уклонение от уплаты обязательных налогов и сборов, если сумма неуплаченных госпошлины и сбора в пенсионный фонд превысит 200 000 грн. (2% от реальной цены сделки минус уплаченные сборы). Если же эта сумма меньше, то налоговая просто доначислит такой налог плюс 120% годовых от учетной ставки НБУ (сейчас 8%), т. е. 9,6% за каждый день просрочки, но не более чем за три года. поэтому суд не примет эту расписку как доказательство реальной цены сделки, а передаст дело в прокуратуру для решения вопроса о возбужении уголовного дела.
так что лучше не рисковать и заплатить лишнюю госпошлину и знать, что нет соблазна подавать в суд о признании сделки недействительной.

Есть несудебные методы :).
Иногда "лишняя" госпошлина очень даже бьет по карману.

мыслитель
23.10.2007, 18:16
Есть несудебные методы :).
Иногда "лишняя" госпошлина очень даже бьет по карману.

ну те, кто с несудебными методами, переспективные мои клиенты по уголовному делу в качестве обвиняемого:)
а вот пожалеть госпошлину конечно хорошо...вначале. а потом можно взад получить денежки в том размере, какой в договоре указан. и биться головой о наружную стену дома, где была твоя квартира, утирая слезы, думая, что лучше бы тогда 500 долларов переплатил:(

Посторонний В
23.10.2007, 23:43
Но перед тем как "выделываться" внимательно почитай договор, в каком состоянии и когда они должны сдавать квартиру, что бы не получилось, что требуешь лишнего. А они мастера так договора составлять, что потом очень удивляешься, как такое мог подписать.
Так вот он, мой договор. Некоторые вещи я конечно заретушировал, пардоньте, но суть сохранилась.
Кстати, п.5.1 и п.7.4 мной были исправлены при подписании договора: про срок возврата после реализации и про "устранить дефекты за свой счет"

Посторонний В
23.10.2007, 23:59
По моему субъективному мнению (я не юрист), договор нормальный. Да, сегодня говорил с прорабом по телефону (не с тем мастером, который требует подписать акт приемки) о том, что все счетчики и подоконники отсутствуют. Так он сыграл в дурочку: ты подписывай акт приемки квартиры, потом иди в контору и утрясай финансовые вопросы (они думают получить с меня за к=1), а потом (может быть) мы тебе поставим. Вот такой порядок действий они мне предлагают. Хотя в п.2.2.6 договора указан порядок другой: сначала утрясти финансовые вопросы, а потом уже подписать акт приемки квартиры. Я уже молчу о том, что в п.2.1.5 установка счетчиков/подоконников предусмотрена в любом случае. Ну Бог с ним. Как Вы считаете, на основе моего договора, имеет ли генподрядчик право реализовать квартиру и вернуть мне деньги (сегодня так мне в телефон мастер заявил, после разговора с прорабом.) И еще, проясните плз. Акт приемки дома госкомиссией и Акт ввода дома в эксплуатацию - это те же только в профиль или все-таки две большие разницы ?

Marketer
24.10.2007, 09:43
Договор действительно нормальный, но могло быть и лучше.
Можно воспользоваться законом о защите прав потребителей в пар. V, п.5.3. и квалифицировать его как "неравноправный". Вы так можете нести ответственность за просрочку срока платежа, но другая сторона не несёт НИКАКОЙ ответственности за фактически допущенную просрочку ввода дома в..., как Я понял ввод должен был быть в 4 кв. 2006г., но до сих пор не введён.
Далее согласно пар. V договор может быть расторгнут только по "взаимному согласию сторон".
Согласно пар.II, п.2.2.6. сначала фин. вопросы а затем акт...
То, что они хотят применить к=1 к продаже лоджии и соответственно доплату. Можно указать на пар.I, п. 1.4. и пар. VI, п.6.2. Т.е. если не указано в договоре, то пользуетесь действующим законодательством и потому Вам надо найти пункт в ДБН(ГСН), где говориться, что лоджии считаются с понижающим коэф. (точно не помню, но кажется 0,5, а балкон 0,3).
Удачи!

ВВК_
24.10.2007, 13:12
Лоджии по 0,5 должны считаться.

ВВК_
24.10.2007, 13:13
ну те, кто с несудебными методами, переспективные мои клиенты по уголовному делу в качестве обвиняемого:)
а вот пожалеть госпошлину конечно хорошо...вначале. а потом можно взад получить денежки в том размере, какой в договоре указан. и биться головой о наружную стену дома, где была твоя квартира, утирая слезы, думая, что лучше бы тогда 500 долларов переплатил:(

суммы бывают далеко не 500 долларов.
Несудебные я имею ввиду договориться, на совесть надавить опять же :).

Магистер
24.10.2007, 16:06
Надо 6 соток минимум для получения разрешение на строительство частного дома. Можно купить и по-меньше и строить наглостроем, но потом узаканивать. А это процедура не из легких и не из дешевых.

Участокr 4,8 сотки, ГАСК получили на строительство ДАЧНОГО дома (т.е. там нельзя будет прописаться) осенью прошлого года. Уже почти построили.

мыслитель
24.10.2007, 16:11
суммы бывают далеко не 500 долларов.
Несудебные я имею ввиду договориться, на совесть надавить опять же :).

ага! имея законную возможность вернуть в 20 раз меньше совесть конечно поможет. особенно в Одессе.:)
Сколько бы ни было, указание реальной цены сделки в договоре увеличивает расходы, но серьезно уменьшает риск потерять квартиру. все попытки обойти через расписки ни к чему не приводят. нет еще судебной практики, когда суд обязывал выплатить покупателю, возвращая квартиру продавцу, сумму указанную в расписке, а не в договоре. удивляет, что большинство риэлтеров рекомендует такой спосов экономии, которая боком выходит. я ж уже дважды писал о случае с моей клиенткой, у которой три сделки назад квартира была продана по поддельной доверенности. имеет на руках решение суда о том, что мошенник должен ей вернуть 27 000 грн. за 3-комнатную квартиру. расписку судья не захотел приобщать к материалам дела, как сказал: "Иначе я буду вынужден направить дело в прокуратуру для рассмотрения вопроса об уголовной ответственности".

Магистер
24.10.2007, 16:50
Лоджии по 0,5 должны считаться.

Прошу прощения, надеюсь кому-то пригодится:
ДБН В.2.2-15-2005. Здания и сооружения. Жилые здания
Приложение В (обязательное)

8.2 Общую площадь квартир определяют как сумму площадей всех помещений квартиры (за исключением входных тамбуров в одноквартирных домах), встроенных шкафов и летних поме щений, подсчитанных со следующими понижающими коэффициентами:
- для балконов и террас - 0,3 ; -лоджий-0,5 ;
- остекленных балконов - 0,8 ;
- веранд, застекленных лоджий и холодных кладовых - 1,0 .

Взято тут http://budinfo.com.ua/content/view/1018/79/1/27/
От себя добавлю, но могу и ошибаться, что строитель в договор может записать ОБЩУЮ площадь, ОБЩУЮ жилую или вообще ПРОЕКТНУЮ (!)!
Насколько это законно я не знаю. Единственно что могу сказать точно - в характеристиках объекта есть два понятия как общая жилая площадь квартир (с учетом коэффициентов) и общая площадь квартир (без учета оных)!

Посторонний В
24.10.2007, 17:44
Журнал "Идеи дома" N9 2007 украинское издательство. Статья "Тайны "квартирных" договоров". Стр. 274.
В статье есть кусок о незаконных перепланировках и обсуждается каким образом решить проблему незаконных перепланировок.
Будьте любезны, вот это (незаконная перепланировка) как-то относится к новостроям. Ведь у меня ситуация примерно такая, как Вы описали (к сожалению не имею оригинала статьи) - только я сделал перепланировку квартиры в строящемся доме, а не вторички ? Как я понимаю, в оригинале тех.паспорта, который я рано или поздно получу от подрядчика, будет планировка из проекта, а не полет фантазии моей жены - она мой архитектор и заказчик ;) Уж очень не хочется иметь заведомо неверную планировку в документах на право собственности.

Посторонний В
24.10.2007, 17:47
Акт приемки дома госкомиссией и Акт ввода дома в эксплуатацию - это те же только в профиль или все-таки две большие разницы ? Актуально. Кто-нибудь в курсах ?

Магистер
25.10.2007, 14:50
Актуально. Кто-нибудь в курсах ?

Мне кажется вот этот ДБН Вам поможет:

ДБН.А.3.1-3-94 ПРИЙНЯТТЯ В ЕКСПЛУАТАЦІЮ ОБ'ЄКТІВ
3.8. Рішення про введення в експлуатацію видається на закінчені будівництвом об'єкти, які підготовлені до експлуатації, та по яких повністю виконані будівельно-монтажні роботи в обсязі, передбаченому проектом.
3.9. Результатом роботи державної технічної комісії є складання і підписання акта державної технічної комісії (додаток 4), в якому приймається рішення про готовність до введення об'єкта в експлуатацію.
3.10. Акт державної технічної комісії затверджується органом, який призначив комісію.
3.11. Підписаний та затверджений акт державної технічної комісії є рішенням про готовність до введення в експлуатацію об'єкта, підставою для включення даних про його введення в державну статистичну звітність, а також для оформлення права власності на збудований об'єкт.

Полный текст этого ДБН тут:
http://budinform.com/index2.php?option=com_content&task=view&id=124&pop=1&page=0&Itemid=79

Marina Aleks
28.10.2007, 17:55
Чем черевато для покупателя покупка комнаты в коммуне через дарственную?

ВВК_
28.10.2007, 18:23
Чем черевато для покупателя покупка комнаты в коммуне через дарственную?

налогов больше заплатить придется.

Marina Aleks
28.10.2007, 18:43
Дело только в налогах ?
А не опасна ли сама сделка через дарственную? Вроде дарственные оспариваются , вдруг какой нибудь родственник бывшего продавца решит оспорить ? Как покупатель себя может обезопасить ?

ВВК_
29.10.2007, 00:15
Дело только в налогах ?
А не опасна ли сама сделка через дарственную? Вроде дарственные оспариваются , вдруг какой нибудь родственник бывшего продавца решит оспорить ? Как покупатель себя может обезопасить ?

любую сделку можно оспорить...

Профессионал
29.10.2007, 08:40
А не опасна ли сама сделка через дарственную?

Крайне опасна. В случае расторжения вообще ничего не получите.

Marina Aleks
29.10.2007, 09:08
А как быть человеку, если он хочет купить комнату в коммуне, но ему предлагают только через дарственную! Как он может себя обезопасить ?
Какие есть варианты?

Профессионал
29.10.2007, 09:34
Это связано с нежеланием продавца платить налоги? Лучше поговорить о цене и провести через куплю-продажу. Дарение применимо только среди родственников. Иначе очень рискованно.

Штуша-Кутуша
30.10.2007, 01:30
Дело только в налогах ?
А не опасна ли сама сделка через дарственную? Вроде дарственные оспариваются , вдруг какой нибудь родственник бывшего продавца решит оспорить ? Как покупатель себя может обезопасить ?
Для меня этот вопрос сопоставим с генеральной доверенностью на автомобиль. Для рисковых людей, если для перекидки - не вопрос, можно хоть как оформлять, главное чтоб законно, ну а если для себя - не экономьте пару сотен $, рискуете потерять пару десятков $. Дарственная оспаривается, доверенность отменяется, а вот судью нужно будет поздравить http://s8.rimg.info/cd383a59a58eed076f3955fa7f962adc.gif (http://smiles.33b.ru/smile.90493.html) с новым делом, для того чтобы ощутить себя "защищенным".

Marina Aleks
30.10.2007, 13:34
Хозяйка данной коммуны, отказала моему знакомому в купле-продажи, объясняете это тем, что невозможно собрать подписи о согласии у всех соседей , по причине их отсутствия ( некоторые вообще не живут там несколько лет) , поэтому и предложила ему только через дарственную, и сама хозяйка также проживала там по дарственной.
Так что дело вовсе не в налогах.

Штуша-Кутуша
30.10.2007, 23:26
Хозяйка данной коммуны, отказала моему знакомому в купле-продажи, объясняете это тем, что невозможно собрать подписи о согласии у всех соседей , по причине их отсутствия ( некоторые вообще не живут там несколько лет) , поэтому и предложила ему только через дарственную, и сама хозяйка также проживала там по дарственной.
Так что дело вовсе не в налогах.
В налогах, в налогах, потому как дарственная - это не единственный вариант, можно через суд, а можно и куплю-продажу таким путем:
ВНИМАТЕЛЬНО ЧИТАЕМ...
"ІНСТРУКЦІЯ про порядок вчинення нотаріальних дій нотаріусами України"
РОЗДІЛ 2 ПОСВІДЧЕННЯ ПРАВОЧИНІВ ЩОДО РОЗПОРЯДЖЕННЯ ЧАСТКОЮ НЕРУХОМОГО МАЙНА В СПІЛЬНІЙ ВЛАСНОСТІ

51. Власність двох чи більше осіб з визначенням часток
кожного з них у праві власності є спільною частковою власністю.

54. У разі якщо один з учасників спільної часткової власності
продає належну йому частку в спільній власності сторонній особі,
нотаріус повинен упевнитись у тому, що продавець у письмовій формі
повідомив усіх інших учасників спільної часткової власності (як
фізичних, так і юридичних осіб) про свій намір продати свою частку
сторонній особі із зазначенням ціни та інших умов, на яких
продається ця частка.
Передача співвласником свого переважного права купівлі частки
у праві спільної часткової власності іншій особі не допускається.
Доказом повідомлення учасників спільної часткової власності
про подальший продаж частки в спільному майні може бути свідоцтво,
видане нотаріусом, про передачу їм заяви продавця згідно із
статтею 84 Закону України "Про нотаріат" ( 3425-12 ) або заява
учасників спільної часткової власності про відмову від здійснення
права переважної купівлі частки майна, що продається (із
зазначенням ціни та інших умов, на яких продається ця частка).
Справжність підпису на заяві учасника спільної часткової
власності повинна бути засвідчена в нотаріальному порядку.
Заява учасника спільної часткової власності про відмову від
права переважної купівлі може бути викладена на окремому
стандартному білому аркуші паперу з одночасною реєстрацією в
журналі реєстрації вхідних документів або на спеціальному бланку
нотаріальних документів (на бажання зазначеного учасника).
Якщо вказана заява передана особисто учаснику спільної
часткової власності нотаріусом, який посвідчує договір, то
свідоцтво про передачу заяви не видається, але примірник заяви з
написом нотаріуса про її вручення повинен бути доданий до
примірника договору купівлі-продажу частки відчужуваного майна,
який залишається у справах нотаріуса.
При одержанні від учасників спільної часткової власності
письмової відповіді вона додається до зазначеного примірника
договору.
При посвідченні договорів довічного утримання (догляду);
спадкового договору; дарування; ренти (якщо майно передається
безоплатно); пожертви; міни частини майна або відчуження частини
майна, виділеної за згодою співвласників чи за рішенням суду, а
також у разі продажу частини майна з публічних торгів (аукціону)
правила цього пункту не застосовуються.

55. Якщо решта учасників спільної часткової власності
відмовиться від здійснення права переважної купівлі або не
здійснить цього права щодо нерухомого майна протягом одного
місяця, а щодо іншого майна - протягом десяти днів з дня одержання
повідомлення про намір і умови продажу, то нотаріус після
одержання заяви про відмову або після спливу встановленого терміну
може посвідчити договір купівлі-продажу частки спільного майна
сторонній особі.
Договір купівлі-продажу частки спільного майна сторонній
особі може бути посвідчений нотаріусом за наявності відомостей про
те, що інші учасники спільної часткової власності відмовились
одержати надіслані на їх адресу заяви продавця про його намір
продати свою частку. Про цю обставину повинна свідчити зроблена на
зворотному повідомленні відмітка органу зв'язку.
Договір купівлі-продажу частки спільного майна сторонній
особі може бути посвідчений також у разі, якщо адреса інших
учасників спільної часткової власності невідома. На підтвердження
цього повинен бути поданий документ відповідного компетентного
органу (довідкової служби, адресного бюро тощо).
Заява учасника спільної часткової власності про відмову від
права переважної купівлі або фактична відмова учасника спільної
часткової власності, який протягом строку, установленого цим
пунктом Інструкції, не здійснив свого права на переважну купівлю,
дійсна протягом трьох місяців. Цей строк обчислюється з дня
подання заяви про відмову або з дня, наступного за останнім днем
зазначеного місячного (десятиденного) терміну.
У разі посвідчення угоди купівлі-продажу частки спільного
майна за більшу ціну порівняно з тією, що була запропонована в
переданому повідомленні, але з дотриманням інших визначених умов,
подання доказів повторного повідомлення учасників спільної
часткової власності не вимагається.


ГДЕ-ТО ТАК!

pupsa
31.10.2007, 02:15
Хозяйка данной коммуны, отказала моему знакомому в купле-продажи, объясняете это тем, что невозможно собрать подписи о согласии у всех соседей , по причине их отсутствия ( некоторые вообще не живут там несколько лет) , поэтому и предложила ему только через дарственную, и сама хозяйка также проживала там по дарственной.
Так что дело вовсе не в налогах.

И я бы отказала... потому что действительно проблемно собирать подписи всенх жильцов...:)
Зы: покупала 2 коммуны по дарственной- всё нормально...
При сделке мне писали расписки в получении определённой суммы...:nea:

Штуша-Кутуша
04.11.2007, 01:20
И я бы отказала... потому что действительно проблемно собирать подписи всенх жильцов...:)
Зы: покупала 2 коммуны по дарственной- всё нормально...
При сделке мне писали расписки в получении определённой суммы...:nea:

Посты выше по-моему вообще не читаете, там и про расписку как раз во всех красках и про то как не собирать жильцов в одну кучку...

pupsa
04.11.2007, 08:11
Посты выше по-моему вообще не читаете, там и про расписку как раз во всех красках и про то как не собирать жильцов в одну кучку...

Они теоретики, а я практик...:)
А посты я читаю....
Советую не так серьёзно ко всему относиться- это всего лишь форум...:)

ВВК_
04.11.2007, 15:38
смотреть нужно по продавцам. Что за люди. Оспорить дарственную можно только в судебном порядке, что не очень то и просто.

Штуша-Кутуша
04.11.2007, 16:14
смотреть нужно по продавцам. Что за люди. Оспорить дарственную можно только в судебном порядке, что не очень то и просто.И в то же время не так уж и сложно!
На людей можете не смотреть, бывают такие одуванчики, а такие занозы... Если бы с самого начала можно было определить неприятности чисто визуально, то вряд ли в них кто-то бы попадал!

Они теоретики, а я практик...:)
А посты я читаю....
Советую не так серьёзно ко всему относиться- это всего лишь форум...:)В том-то и дело что я практик и бывала по разные стороны баррикады!!!
У меня за спиной далеко ни одна моя сделка, когда я сама приобретала недвижимость оформляя ее путем дарственной, пи этом четко понимаю что ее так же не сложно оспорить как и любую другую сделку, но возместить убытки более реально только в случае если оформлено купля-продажа по реальной стоимости! А про чужие сделки, когда люди приходят на консультацию... вообще молчу. К стати сейчас в связи с тем, что цены упали, просто бум какой-то с оспариванием сделок по отчуждению недвижимости, и поверьте ни дарственные ни куплю продажу это не минуло и то и другое оспаривают!

Посторонний В
05.11.2007, 22:59
Мне кажется вот этот ДБН Вам поможет Спасибо за ссылку. Оказывается подрядчик тупо занес бабули гос.комиссии и получил подпись на акте приема/сдачи дома. Но жить в нем по-прежнему невозможно: счетчики, другие недоделки, которые должны быть по догововору, но по факту этих работ нет (хотя не буду шипеть, бывает и хуже, судя по соседним темам). Видел заготовку своего первичного тех.паспорта с учетом фактически проведенной перепланировки. Так по этому документу у меня перестенок разрезает оконный блок !!!, а также присутствует подоконник между лоджией и комнатой, который по факту я снес. Тут уже терпец мой лопнул: написал заяву подрядчику и приложил фактическую планировку, чтобы сами несли в БТИ и вносили изменения. А акт приемки я пока не подписываю. Пока так.

Брусничка
08.11.2007, 22:09
Приветствую Вас! Такой вопрос. Семья из 4 человек- муж (гр-н Украины), жена и две совершеннолетние дочки( все трое граж-ки Беларуси). Есть квартира - отец прописан там один. В прошлом году квартира приватизировалась по генеральной доверенности одной из дочерей. Вопрос. Кто фактически является владельцем квартиры- отец или вся семья? Спасибо.

FrogQueen
09.11.2007, 08:05
Приветствую Вас! Такой вопрос. Семья из 4 человек- муж (гр-н Украины), жена и две совершеннолетние дочки( все трое граж-ки Беларуси). Есть квартира - отец прописан там один. В прошлом году квартира приватизировалась по генеральной доверенности одной из дочерей. Вопрос. Кто фактически является владельцем квартиры- отец или вся семья? Спасибо.

Кто на ком стоял???
Чей отец был прописан в квартире? Или отец он же муж? Если муж был прописан в квартире один, то зачем нужна была генеральная доверенность от дочки, гр-ки Беларуси, которая никаким боком к этой квартире отношения не имеет?
Собственником квартиры является тот, на кого оформлены правоустанавливающие документы.

Брусничка
09.11.2007, 10:06
Мой папа моряк. Постоянно в рейсах. Поэтому он оформил на меня генеральную доверенность, чтобы я смогла приватизировать без него. Дочки, я как понимаю, отношения к ней не имеют, а вот жена папы, т.е. наша мама - является ли она тоже владелецей квартиры? Ведь приватизация происходила когда они состоят в браке- значит совместно нажитое имущество? Просто если будет продаваться квартира- необходимо ли согласие моей мамы?

Пушистая
09.11.2007, 13:46
Мой папа моряк. Постоянно в рейсах. Поэтому он оформил на меня генеральную доверенность, чтобы я смогла приватизировать без него. Дочки, я как понимаю, отношения к ней не имеют, а вот жена папы, т.е. наша мама - является ли она тоже владелецей квартиры? Ведь приватизация происходила когда они состоят в браке- значит совместно нажитое имущество? Просто если будет продаваться квартира- необходимо ли согласие моей мамы?

Все совместно нажитое имущество можно продавать только с разрешения второй половины, квартира-машина.

FrogQueen
09.11.2007, 14:59
Все совместно нажитое имущество можно продавать только с разрешения второй половины, квартира-машина.

А разве приватизированное = совместно нажитое? По моему, только в том случае, если сразу приватизируется на двоих.
Скорее, это ближе к полученному по наследству или дарственной. И тогда согласия жены на продажу не надо. Но я могу ошибаться, как-то никогда не задумывалась об этом.

мыслитель
10.11.2007, 12:34
А разве приватизированное = совместно нажитое? По моему, только в том случае, если сразу приватизируется на двоих.
Скорее, это ближе к полученному по наследству или дарственной. И тогда согласия жены на продажу не надо. Но я могу ошибаться, как-то никогда не задумывалась об этом.

Вопрос довольно сложный и неоднозначный. Судебная практика в Одессе в настоящее время такая: если квартира приватизирована одним из супругов в период брака, то не считается совместно нажитым имуществом и не подлежит разделу при разводе. Нотариусы согласия второго супруга (который не учавствовал в приватизации) при отчуждении квартиры не требуют. Тут еще возможны нюансы: если второй супруг не проживал в приватизируемой квартире, то однозначно не делится квартира. Если второй супруг проживает в квартире и либо просто отказывается от участия в приватизации, либо не имеет право на приватизацию (не гражданин Украины), либо уже использовал такое право ранее, и при приватизации написал согласие на приватизацию без него, то в принципе может оспорить приватизацию и добиться в суде ее отмены. Прецеденты в суде уже были. Но это очень эксклюзивные решения, за которые надо много платить, потому что незаконные. Объективную причину для отмены приватизации придумать тяжело. Разве что подпись за жену сделал сам муж, часто это бывает с ее устного согласия, от которого она потом может отказаться.


Приветствую Вас! Такой вопрос. Семья из 4 человек- муж (гр-н Украины), жена и две совершеннолетние дочки( все трое граж-ки Беларуси). Есть квартира - отец прописан там один. В прошлом году квартира приватизировалась по генеральной доверенности одной из дочерей. Вопрос. Кто фактически является владельцем квартиры- отец или вся семья? Спасибо.

В приватизации учавствуют все, кто прописан в квартире, в том числе и временно отсутствующие по уважительным причинам (ст. 71 Жилищного Кодекса), кроме случаев, когда проживающий (прописаный) не гражданин Украины или уже использовал право приватизации. Собственником будет тот, кто вписан в свидетельство о праве собственности. В вашем случае собственником квартиры является только отец без жены и дочерей. При продаже квартиры их согласие не требуется.

красилсончик
10.11.2007, 17:19
Я недавно была у нотариуса - давала согласие мужу на продажу квартиры, которую он инвестировал, а после вступил в собственность до нашего с ним брака. Я пыталась уточнить у нотариуса - зачем это нужно? Имею ли я какое-то отношение к этой квартире? Он сказал, всё равно имеешь - вы живёте вместе, доходы общие, расходы общие, след-но чаксть расходов по содержанию продаваемой квартиры ты тоже несла, а след-но, имеешь право на какую-то её часть... даже, если ты в этой квартире никогда в жизни не была.
Единственный вариант - доказать, что хозяйство с мужем (вашим отцом) ваша мама вела отдельно (как я поняла - надо доказать, что вместе не жили, доходы и расходы несли отдельно), но как объяснил нотариус - это сложно...
Я не юрист, судебную практику по таким делам не имею - всё взято со слов нотариуса. :))
Вывод: если согласие требуется на недвижимость, чтобы приобретена до брака, то на продажу недвижимости, насколько я знаю, если только право собственности наступило не в следствие дарения или вступления в наследство, обязательно согласие второго супруга - в вашем случае - Брусничка - Ваша мама должна дать Вашему папе согласие на продажу.

wazlaw
10.11.2007, 18:14
Я недавно была у нотариуса - давала согласие мужу на продажу квартиры, которую он инвестировал, а после вступил в собственность до нашего с ним брака. Я пыталась уточнить у нотариуса - зачем это нужно? Имею ли я какое-то отношение к этой квартире? Он сказал, всё равно имеешь - вы живёте вместе, доходы общие, расходы общие, след-но чаксть расходов по содержанию продаваемой квартиры ты тоже несла, а след-но, имеешь право на какую-то её часть... даже, если ты в этой квартире никогда в жизни не была.
Единственный вариант - доказать, что хозяйство с мужем (вашим отцом) ваша мама вела отдельно (как я поняла - надо доказать, что вместе не жили, доходы и расходы несли отдельно), но как объяснил нотариус - это сложно...
Я не юрист, судебную практику по таким делам не имею - всё взято со слов нотариуса. :))
Вывод: если согласие требуется на недвижимость, чтобы приобретена до брака, то на продажу недвижимости, насколько я знаю, если только право собственности наступило не в следствие дарения или вступления в наследство, обязательно согласие второго супруга - в вашем случае - Брусничка - Ваша мама должна дать Вашему папе согласие на продажу.


C юридической точки зрения - бред. А нотариус просто перстраховывался... Имхо в топку таких нотариусов...

wazlaw
10.11.2007, 18:20
Хозяйка данной коммуны, отказала моему знакомому в купле-продажи, объясняете это тем, что невозможно собрать подписи о согласии у всех соседей , по причине их отсутствия ( некоторые вообще не живут там несколько лет)
Этот вопрос решается просто: по адресу высылается заказное письмо с предложение о продаже, ожидание - месяц, потом прм отсутстви отклика - продажа на любых угодных Вам условиях

Тот еще Тип
10.11.2007, 18:26
C юридической точки зрения - бред. А нотариус просто перстраховывался... Имхо в топку таких нотариусов...

Скорее, перестраховался покупатель

мыслитель
10.11.2007, 19:04
C юридической точки зрения - бред. А нотариус просто перстраховывался... Имхо в топку таких нотариусов...

согласен! нотариусы часто так дуют на холодное, что устраивают большие проблемы клиентам. хорошо, что жена была на месте. а если бы в отъезде? сорвалась бы сделка. надо было идти к другому нотариусу.

Брусничка
12.11.2007, 18:39
Спасибо за ответы. Почему у меня и возник такой вопрос- я была после приватизации у нотариуса- он то мне и сказал, что уплаченная сумма за приватизацию (даже чисто символическая)- является совместно нажитым имуществом. Вот так вот.

Тот еще Тип
12.11.2007, 19:45
Спасибо за ответы. Почему у меня и возник такой вопрос- я была после приватизации у нотариуса- он то мне и сказал, что уплаченная сумма за приватизацию (даже чисто символическая)- является совместно нажитым имуществом. Вот так вот.

А принесенный жене в постель чай, автоматически оформляет в ее владение сервиз :)

мыслитель
13.11.2007, 14:59
Спасибо за ответы. Почему у меня и возник такой вопрос- я была после приватизации у нотариуса- он то мне и сказал, что уплаченная сумма за приватизацию (даже чисто символическая)- является совместно нажитым имуществом. Вот так вот.

или нотариус не совсем правильно объяснил, или ты не совсем правильно поняла. дело в том, что когда приватизируют квартиру в браке, где одни из супругов не имеет право на приватизацию, то редко когда приватизируют в размере бесплатной приватизации (21 кв. м. общей площади + 10 кв. м. на семью). Всегда есть излишки, которые оплачиваются в смешном размере (2-5 грн.). вот эти деньги и считаются совместно нажитыи имуществом. Получается, что второй супруг имеет право на 0,00000000000000...% в этой квартире, и при отчуждении ее другим лицам нужно согласие обоих супругов. Для того, что бы обойтись без согласия такого супруга нужно либо нотариально заверенное согласие супруга, который не учавствовал в приватизации, что уплаченные средства были личными, либо решение суда об этом, если второй супруг не согласен.
Если же квартира была приватизирована до брака, то стать совместно нажитым имуществом она может только в случае, если в браке в этой квартире был серьезный ремонт. Степень серьензности такого ремонта определяет суд.
Кстати, большая проблема выселить бывшего супруга после развода, если он живет в квартире, которая является личной собственностью другого супруга. Но это уже совсем другая юридическая история:)

красилсончик
15.11.2007, 08:47
Стаття 62. Семейного кодекса - Виникнення права спільної сумісної власності подружжя на майно, що належало дружині, чоловікові
1. Якщо майно дружини, чоловіка за час шлюбу істотно збільшилося у своїй вартості внаслідок спільних трудових чи грошових затрат або затрат другого з подружжя, воно у разі спору може бути визнане за рішенням суду об'єктом права спільної сумісної власності подружжя.
2. Якщо один із подружжя своєю працею і (або) коштами брав участь в утриманні майна, належного другому з подружжя, в управлінні цим майном чи догляді за ним, то дохід (приплід, дивіденди), одержаний від цього майна, у разі спору за рішенням суду може бути визнаний об'єктом права спільної сумісної власності подружжя.

Мне кажется, нотариус был таки прав.

Тот еще Тип
15.11.2007, 09:36
Стаття 62. Семейного кодекса - Виникнення права спільної сумісної власності подружжя на майно, що належало дружині, чоловікові
1. Якщо майно дружини, чоловіка за час шлюбу істотно збільшилося у своїй вартості внаслідок спільних трудових чи грошових затрат або затрат другого з подружжя, воно у разі спору може бути визнане за рішенням суду об'єктом права спільної сумісної власності подружжя.
2. Якщо один із подружжя своєю працею і (або) коштами брав участь в утриманні майна, належного другому з подружжя, в управлінні цим майном чи догляді за ним, то дохід (приплід, дивіденди), одержаний від цього майна, у разі спору за рішенням суду може бути визнаний об'єктом права спільної сумісної власності подружжя.

Мне кажется, нотариус был таки прав.

ключевое здесь: "у разі спору за рішенням суду ". Я потому и говорю, что, скорее всего, перестраховался покупатель, на случай "признания приватизации недействительной", что в наши дни стало очень популярной формой мошенничества с недвижимостью.

красилсончик
15.11.2007, 14:20
да мне кажется - сейчас большинство нотариусов, если есть риск признать сделку недействительной - не берутся за неё. А в нашем случае - без согласия супруги - такой риск есть.

Тот еще Тип
15.11.2007, 14:37
да мне кажется - сейчас большинство нотариусов, если есть риск признать сделку недействительной - не берутся за неё. А в нашем случае - без согласия супруги - такой риск есть.

если бы так - не было бы сделок вообще, нотариусы бы вымерли как класс :)

@NFISS@
16.11.2007, 22:04
Помогите пожалуйста!
Хотим купить дом с участком в сельской местности.Могут ли мои свекры заключать эту сделку по доверенности оформляя на меня.Нужна ли доверенность от моего мужа.И может еще какие ньюансы?Заранее спасибо.

ВВК_
19.11.2007, 21:56
Помогите пожалуйста!
Хотим купить дом с участком в сельской местности.Могут ли мои свекры заключать эту сделку по доверенности оформляя на меня.Нужна ли доверенность от моего мужа.И может еще какие ньюансы?Заранее спасибо.

Могут. От мужа необходимо разрешение на покупку недвижимости. Лучше обойтись без доверенности а самим приехать на сделку.

ВВК_
19.11.2007, 21:57
если бы так - не было бы сделок вообще, нотариусы бы вымерли как класс :)

как раз так. Любой вменяемый нотариус не будет рисковать своей репутацией и лицензией.

@NFISS@
19.11.2007, 22:03
Могут. От мужа необходимо разрешение на покупку недвижимости. Лучше обойтись без доверенности а самим приехать на сделку.

Спасибо за ответ.Хотелось бы уточнить,от мужа разрешение(заверенное нотариусом)или доверенность на покупку .Простите но в этом вопросе "0".

стрелочка
20.11.2007, 10:42
Уважаемые форумчане! Очень нужна Ваша помощь! Дали нам на руки договор (хотим купить квартиру в новострое), а мы в нем ничегошеньки не понимаем... Я его чуть позже постараюсь выложить, но можем с ним и подьехать. Только вот не знаем куда обращаться:(.

Тот еще Тип
20.11.2007, 13:18
как раз так. Любой вменяемый нотариус не будет рисковать своей репутацией и лицензией.

Вооот почему столько сделок мотается по судам... теперь понятно...

Профессионал
20.11.2007, 13:25
Дали нам на руки договор (хотим купить квартиру в новострое), а мы в нем ничегошеньки не понимаем...

Скорее всего, в этом договоре даже профессиональный юрист мало чего поймет. Такова специфика продажи новостроев.

blackd
20.11.2007, 13:33
Уважаемые форумчане! Очень нужна Ваша помощь! Дали нам на руки договор (хотим купить квартиру в новострое), а мы в нем ничегошеньки не понимаем... Я его чуть позже постараюсь выложить, но можем с ним и подьехать. Только вот не знаем куда обращаться:(.

Так выкладывайте договор сюда. :)
Коллективный разум форума его почитает и покритикует. :laugh:

Тот еще Тип
20.11.2007, 15:58
Так выкладывайте договор сюда. :)
Коллективный разум форума его почитает и покритикует. :laugh:

Предвкушаю.
Коллективный разум

ВВК_
20.11.2007, 17:43
Вооот почему столько сделок мотается по судам... теперь понятно...

Сколько конкретно?
Я например не сталкивался, хотя работаю на этом рынке.

ВВК_
20.11.2007, 17:56
Спасибо за ответ.Хотелось бы уточнить,от мужа разрешение(заверенное нотариусом)или доверенность на покупку .Простите но в этом вопросе "0".

Если на вас оформлять хотите то разрешение. Если в равных долях то доверенность

Тот еще Тип
20.11.2007, 20:30
Сколько конкретно?
Я например не сталкивался, хотя работаю на этом рынке.

На каком рынке, на судебном? :) Что Вы как маленький - точное число подавай. Я как-то провел недавно в здании суда день, так вышло. Очень удобная лавочка, как-раз под дверью приписной адвокатуры. Разговоров наслушался - любо дорого. 95, 6776562% - об опротестовании сделок через признание приватизации недействительной. Есть и другие источники информации - массовые, и не очень. Газеты пишут, люди бают. Откройте глаза - были бы нотариусы все как один чисты наруку...

ВВК_
21.11.2007, 18:01
На каком рынке, на судебном? :) Что Вы как маленький - точное число подавай. Я как-то провел недавно в здании суда день, так вышло. Очень удобная лавочка, как-раз под дверью приписной адвокатуры. Разговоров наслушался - любо дорого. 95, 6776562% - об опротестовании сделок через признание приватизации недействительной. Есть и другие источники информации - массовые, и не очень. Газеты пишут, люди бают. Откройте глаза - были бы нотариусы все как один чисты наруку...

нужно работать с классными нотариусами. Могу одного порекомендовать
на Базарной\Ришельевской Елена Владимировна.
Лучше нотариуса не знаю.

kolibri
22.11.2007, 08:32
кто-то может ответить: чем докуументально отличается покупка нежилого фонда от покупки жилого?

Dreamcat
22.11.2007, 08:48
Так выкладывайте договор сюда. :)
Коллективный разум форума его почитает и покритикует. :laugh:


очень даже интересная мысль.и человек немного разберется и другим пойдет на пользу....

ВВК_
22.11.2007, 15:39
кто-то может ответить: чем докуументально отличается покупка нежилого фонда от покупки жилого?

документально ничем. Налогообложением и кредитованием отличается

kolibri
22.11.2007, 19:38
документально ничем. Налогообложением и кредитованием отличается

кредитованием, понятно, а вот налогообложением сильно отличается?
и как?

kolibri
22.11.2007, 19:39
1% нотариусу и +..... еще что-то ?

Sanitar
23.11.2007, 09:32
Продаю квартиру, покупатель берёт кредит в банке и просит ксерокопию техпаспорта для банка.

Вопрос: какие банку покупателя нужны документы от продавца, а главное что интересует, какая процедура выдачи кредита для покупки недвижимости. Имеется ввиду как проходит сама сделка? Представитель банка делает окончательный расчёт или покупатель получает деньги на руки? Короче, интересуют все детали по сделке, если покупатель кредитуется в банке. Заранее благодарен...