PDA

Просмотр полной версии : Новострой. С чего начать ремонт?



Натка
08.06.2007, 12:15
Уважаемые форумчане!
Сначала хотела бы поделится хорошей новостью- скоро сдается моя картира:D
но тут же возникает и вопрос, что делать дальше?с чего начать ремонт?
Надеюсь получить от вас какие то идеи

заранее благодарна:rose:

ПрЫнц Мальтийский
08.06.2007, 12:39
по порядочку по порядочку....

сначала переделать все что намудрили строители, водопровод, канализацию проводку.

потом выровнять пол, потолок, стены

потом.... потом.... потом......

Профессионал
08.06.2007, 13:13
с чего начать ремонт?

С проекта будущего ремонта или с найма дизайнера. Потом составление сметы. Потом выбор рабочих. И понеслась!

Натка
08.06.2007, 13:27
можно ли начинать снос стен до того как дом сдан?
есть ли компании которые просчитывают смету или это самим надо делать?

Dema
08.06.2007, 13:31
можно ли начинать снос стен до того как дом сдан?
есть ли компании которые просчитывают смету или это самим надо делать?
Найдите хорошего прораба, дайте ему проект перепланировки - пусть он и посчитает! А стены трогать пока дом не сдан вроде нельзя.

Викусечка
08.06.2007, 16:50
главное не трогать несущие стены...а остальные можно трогать...только когда будете делать документы на квартиру можете столкнуться с тем что жилая площадь либо увеличится либо уменьшится...и прийдется доплачивать ))) так часто бывает

Муму
08.06.2007, 19:50
можно ли начинать снос стен до того как дом сдан?
есть ли компании которые просчитывают смету или это самим надо делать?
А сразу низя было сказать строителям про стены?:pleasantry: Они бы сделали сразу как надо.

lens
08.06.2007, 20:36
Могу поделиться собственным опытом: сама пережила этот ужас, называемый ремонтом, но выяснила, что пережить его таки можно! Совет номер раз: до всего процесса очень четко нарисуйте себе (сами или с помощью дизайнера, если есть возможность), какими вы хотите видеть свою кухню (где будет мойка, где газовая плита или панель, вытяжка и пр), ванную (соответственно - как будет расположена сантехника, стиральная машина), какое освещение будет в комнатах - обычное с люстрой посреди потолка или с системой светильничков. Отталкиваясь от этого - еще до работы со стенами - первым делом делается электрика (чем больше розеток изначально запланируете, тем лучше: я думала, лишних у себя натыкала, но все оказались при деле) и сантехническая разводка (трубы). Остальное - уже потом... Есть масса фирм, которые и смету просчитают, и дадут комплексную бригаду. Но надо быть готовыми к тому, что это обойдется дороже, чем если брать мастеров по отдельности (и над головой все равно стоять надо!). Но есть и плюсы: быстрее по времени и все-таки, в случае чего, есть с кого спросить... Удачи!

B.O.S.S.
08.06.2007, 22:53
И не забудьте потерпеть хотя бы годик, перед тем, как начинать ремонт. Обычно за это время происходит "усадка" дома и быстро сделанный ремонт может прийти в некоторую негодность - как-то: трещины в стенах, плитке, лопнувшие обои и т.п. :)

B.O.S.S.
09.06.2007, 09:02
В наше время дома так быстро не сдают, пока дом сдался он уже и усядется и утрясётся, это раз,...

А кто говорит про сдачу дома? Я имел ввиду год после окончания строительства. Ведь хозяева квартиры могут начать делать ремонт задолго до сдачи дома в эксплуатацию.

Mamon2006
10.06.2007, 19:46
И не забудьте потерпеть хотя бы годик, перед тем, как начинать ремонт. Обычно за это время происходит "усадка" дома и быстро сделанный ремонт может прийти в некоторую негодность - как-то: трещины в стенах, плитке, лопнувшие обои и т.п. :)
Годик???!!!:rzhu_nimagu:Я уже года четыре жду,а он всё садится и садится,стены всё кривеют и кривеют и потолки ровнее не становятся:)Люди кто поделал ремонт при вселении уже думают о том как новый делать,кто купил хаты с так называем "евроремонтом" сделаным сразу после сдачи дома,уже таки да поняли как их поимели!
Совет один сделайте всё необходимое для жизни сейчас,и копите деньги на ремонт года так через 3-4!Если денег много то можете и сейчас что -нибудь мутить экстраординарное

RaY
10.06.2007, 20:29
Сколько стоят услуги дизанйнера и что в них входит?

B.O.S.S.
10.06.2007, 21:32
Годик???!!!:rzhu_nimagu:Я уже года четыре жду,а он всё садится и садится,стены всё кривеют и кривеют и потолки ровнее не становятся:)

Ну, это критический случай :) Обычно меньше.

Mamon2006
10.06.2007, 21:34
Ну, это критический случай :) Обычно меньше.
Но не меньше двух так точно,уж очень они на материалах экономят

LaMarena
10.06.2007, 21:46
Сколько стоят услуги дизанйнера и что в них входит?

7-10 у.е за м! Входит перепланировка, потолки, стены, розетки, светильники (кол-во, месторасположение), весь дизайн, почти все! :)

Натка
11.06.2007, 09:25
Из всего выше сказанного я поняла, что гипсокартон ставить не стоит сейчас,а сделать минимальный ремонт.
Однако дом же строили на протяжении 2 лет и все равно какая то усадка уже прошла ??( я так думаю)
Многие советуют выровнять стены и аклеитть их плотными обоями, есть ли смысл или они тоже треснут?

B.O.S.S.
11.06.2007, 09:40
Многие советуют выровнять стены и аклеитть их плотными обоями, есть ли смысл или они тоже треснут?

Можно обклеить стены флизелиновыми обоями - они растягиваются, т.е. небольшие трещины они переживут.

Dema
11.06.2007, 09:43
7-10 у.е за м! Входит перепланировка, потолки, стены, розетки, светильники (кол-во, месторасположение), весь дизайн, почти все! :)
Услуги хорошего архитектора стоят сейчас гораздо больше (в районе 30 у.е.).

blackd
11.06.2007, 09:48
Годик???!!!:rzhu_nimagu:Я уже года четыре жду,а он всё садится и садится,стены всё кривеют и кривеют и потолки ровнее не становятся
А какая компания вам строила дом и из чего конкретно он построен? Кирпичный?

sima-vpn
11.06.2007, 10:05
Так же посоветовал бы узнать, кто будет эксплуатировать дом после его ввода в эксплуатацию, какие тарифы будут установлены, вид отопления и все, что касается дальнейшей жизнедеятельности дома.
Что касается ремонта, то советовал бы отказатся от стяжки и штукатурки от строителей. Начинать с сантехнических работ(заменить все железо на пластик или медь), затем электро разводка, а дальше отделка, причем не забывайте, что кнауф не глушит звук, а наоборот усиливает его. Так же попытайтесь сделать все коммуникации максимально индивидуальными, отопление, если 1-3 этажи - канализацию, запланируйте кабель и место под стабилизатор напряжения.

Натка
11.06.2007, 10:13
у меня 10 -10 , так что мечтать о автономном отоплении мечтать не приходится, так же и о колонке
дом красный кирпич
а что мне теперь отбывать их штукатурку?? может стоить просто зашпаклевать?

Dema
11.06.2007, 10:49
Так же посоветовал бы узнать, кто будет эксплуатировать дом после его ввода в эксплуатацию, какие тарифы будут установлены, вид отопления и все, что касается дальнейшей жизнедеятельности дома.
Что касается ремонта, то советовал бы отказатся от стяжки и штукатурки от строителей. Начинать с сантехнических работ(заменить все железо на пластик или медь), затем электро разводка, а дальше отделка, причем не забывайте, что кнауф не глушит звук, а наоборот усиливает его. Так же попытайтесь сделать все коммуникации максимально индивидуальными, отопление, если 1-3 этажи - канализацию, запланируйте кабель и место под стабилизатор напряжения.
В гипсокартонные перегородки необходимо укладывать минераловатный утеплитель (для звукоизоляции).
По поводу стяжки и штукатурки от строителей - согласен (не встречал еще хорошего качества). Надо обязательно простучать на предмет "бухтения".

sima-vpn
11.06.2007, 10:52
у меня 10 -10 , так что мечтать о автономном отоплении мечтать не приходится, так же и о колонке
дом красный кирпич
а что мне теперь отбывать их штукатурку?? может стоить просто зашпаклевать?
Об автономном отоплении мечтать не надо, его надо делать, причем желательно сразу после сдачи дома, надо найти людей, стоит это порядка 1500 у.е., а радиаторы имеющегося отопления отрезать и трубы замуровать в стены, что бы изначально не было общего отопления, не подключившись к нему, не будет проблем с отключением.
Со штукатуркой проще, если будете на стены ставить кнауф, то можно не отбивать,но стены будут гудеть, если будете шпаклевать, то надо сначала по маякам посмотреть какой слой шпаклевки прийдется ложить, чтобы сделать углы 90 градусов(иначе обои и плитка плохо лягут) и исходить из того, что будет дешевле, срубить штукатурку или ложить слой гипса. Дешевле и проще будет ложить на стены кнауф, но повторюсь при простукивании будут пустоты. Хотя не исключено, может вам очень ровно поштукатурили стены строители.:)

sima-vpn
11.06.2007, 11:00
В гипсокартонные перегородки необходимо укладывать минераловатный утеплитель (для звукоизоляции).
По поводу стяжки и штукатурки от строителей - согласен (не встречал еще хорошего качества). Надо обязательно простучать на предмет "бухтения".
Это если строиш стенку из гипсокартона, а можно выравнивать ним стены, просто клеить его на церезит, на стенку, как плитку, затем просто зашпаклевываются стыки и проходиш всю стенку тонким слоем шпаклевки.
Что касется штукатурки то просто молчу, а стяжка может быть настолько уникально сделана, например у меня на лоджии на длинне 6 метров, перепад был порядка 10 сантиметров, а у соседа при его росте под два метра, в зале положили стяжку такую, что он доставал головой до потолка. Так же без стяжки можно большинство труб и электро проводов положить на пол, сэкономив на расстоянии и штроблении, не говорю уже о теплом поле.

Dema
11.06.2007, 11:03
Это если строиш стенку из гипсокартона, а можно выравнивать ним стены, просто клеить его на церезит, на стенку, как плитку, затем просто зашпаклевываются стыки и проходиш всю стенку тонким слоем шпаклевки.
Что касется штукатурки то просто молчу, а стяжка может быть настолько уникально сделана, например у меня на лоджии на длинне 6 метров, перепад был порядка 10 сантиметров, а у соседа при его росте под два метра, в зале положили стяжку такую, что он доставал головой до потолка. Так же без стяжки можно большинство труб и электро проводов положить на пол, сэкономив на расстоянии и штроблении, не говорю уже о теплом поле.
Можно заменить пенопластом (синим, плотным) - и звук глушит.

sima-vpn
11.06.2007, 11:12
Можно заменить пенопластом (синим, плотным) - и звук глушит.
Заменить можно, но он не имеет плотности и ляжет по всем провалам на стене, не говорю уже о том, что к стенам потом лучше не прикасатся.

blacksailor
11.06.2007, 12:07
а как найти толкового и недорогого плиточника???

Lord of rings
11.06.2007, 12:32
Самому пришлось делать ремонт, а в последствии и вселиться в новострой. первоначально действительно делается сантехника и электропроводка (если от строителей медная - добавляются-переносятся розетки и выключатели, если алюминиевая - лучше забыть о ней и сделать всё заново). При этом нужно обратить снимание на сечение проводов - если от строителей между дозами 1,5мм2, а ввод 2,5мм2, то это тоже нужно переделывать. Если стяжка не отслаивается от пола (не трещит под ногами) и перепад небольшой (до 1 см.) , можно просто обойтись выравнивающими смесями, не забыв предварительно прогрунтовать. Перепад пола легко проверяется водяным уровнем (шлангом).
если на стенах известковая штукатурка, не факт, что её нужно сбивать - грамотный строитель должен посмотреть.
Если перекрытия (потолки) из нескольких плит, как ни выравнивай, ни сетка ни гипсокартон не помогут - всё равно потом пойдут трещины по швам.
Лучше всего начинать отделочный ремонт, когда "перфораторный" ремонт уже закончил сосед сверху.
Тебя обязательно зальют, и не раз.
первую зиму скорее всего ни горячей воды ни отопления не будет (запуск отопления в конце декабря сделали только после того, как начальник ЖЕКа получил подарок на Новый Год в размере 300уе)

Плитка начнет трескаться, особенно на кирпичных стенах.

Если есть возможность - кинь на пол самый дешевый б/у линолеум, поклей САМЫЕ дешевые обои, и сдай на год-два квартиру каким-нибудь молдованам, которые на рынке торгуют и ночуют по 10 человек.

если будешь жить сразу - готовься засыпать и просыпаться под звуки перфоратора и трясущихся стен.

Газ запустят только тогда, когда в определённый день соберутся ВСЕ жильцы и газовщики обойдут все квартиры... и ни в одной квартире не будет "проблем".

О лифте забудь надолго

если эл. счетчик в парадной - его обязательно своруют, хотя бы 1 раз

ну если я чего забыл - потом допишу

Натка
11.06.2007, 13:20
Мда
оптимизм вселился в мою душу
но при условии что надо въезжать, я так понимаю, что можно просто ничего не делать и так и жить;)
собираются сдать дом в августе
Мли беспокойства именно из за того, что кирпичнфый дом и вложить кучу денег на то что разрушиться через год не хотелось бы

Хельга
11.06.2007, 13:30
а мы получаем ключи 15 июня. И нам тоже предстоит... Мне делается не по себе от тех перспектив, которые рисуются перед нами, в плане затраченных денег. Господа, уже пережившие ремонт, может подскажете, на что денег уйдет больше всего? Что нужно делать в первую очередь, а с чем можно подождать?

Lord of rings
11.06.2007, 16:42
насчет того - кто этот дом обслуживает - изначально дом должны или передать на баланс ЖЭКу или ОСМД. но тут такая проблема - строители дом городу уже сдали, а ЖЕК его еще не принял. и вот это "ЕЩЕ" может затянуться. особенно проблематично, если есть крышная котельная - сейчас ОдесГаз требует предоплату, а кто же будет собирать в доме, где почти никто не живет.

Мой вам совет - если вам сейчас негде жить - сдайте эту квартиру молдованам с рынка, а на эти деньги снимите себе 1-комнатную. Если есть, где пожить - сдав квартиру выручите пару копеек на перспективный ремонт. Потерпите до следующей весны. в новострое первые полгода даже холодную воду будут отключать по нескольку дней, так как все будут менять трубы. я просто наслышан от людей, кому в моем доме пришлось вселиться сразу и жить на пресскартоне поверх стяжки - это ужасно. Воды нет, лифт не работает, газа нет, свет вдруг выключили (выбило автомат в щите, щит на замке, ключа ни у кого нет), залили соседи по щиколотку и так далее и так далее. Я и сам помню, что такое в квартире 15 градусов и просыпаться в воскресенье в 8 утра под звуки 1,5 киловаттного перфоратора.
Потом, когда я уже вселился, сосед сверху вздумал вдруг во всей квартире снимать стяжку. У нас как раз тогда родился ребенок. Бедная девочка от этих звуков впадала в истерику, приходилось постоянно обращаться к невропатологу.

Весной спокойно начнете свой ремонт. обои можно брать виниловые, днепропетровские, подешевле. ... ничего не потрескалось. про стяжку я писал - особые требования к стяжке только для укладки паркета. мне стяжку "от строителей" просто повыравнивали и прекрасно лежит хороший линолеум. проводку переделал сам. сантехнику делал хороший сантехник, могу дать координаты.
Хороший ремонт в новострое есть смысл делат лет через 5, не раньше. только тогда более-менее пройдет усадка дома. сейчас я бы даже плитку в ванной не клеил, а просто - вытянул по маякам стены и побелил на время эмульсионкой...

Если будут еще вопросы - обращайтесь

blacksailor
11.06.2007, 17:01
а что с потолком???

Lord of rings
11.06.2007, 19:08
а что с потолком???
Потолок можно пошпаклевать, но как сеткой швы не армируй, всё равно пойдут паутинки, но это и не смертельно. Если гипсокартонить, всё равно из-за подвижек дома пойдут паутинки между листов, кроме того, если сверху зальют - гипсокартон можно сразу выкинуть, даже влагостойкий.

lens
11.06.2007, 22:31
Почитала - кошмарный ужас рисуется!.. Если бы сама ремонт в квартире от строителей не делала, ни в жисть бы после прочитанного не стала! Впрочем, у каждого свой опыт... Мой состоит в следующем: ремонт начала делать месяца через 4 после сдачи дома. Сдача пришлась на начало весны, всю зиму перед этим в доме было отопление - оплачивала газ фирма-застройщик. Когда более 50 процентов жильцов оформили право собственности, сформировали ОСМД. Правление выбрали из наших же соседей, которые напрямую заинтересованы в том, чтобы проблем в доме не было (некоторые просто, как я знаю, нанимают председателя со стороны - это хуже). Дом кирпичный. Стены после строителей (делали армянскую штукатурку - я им чуток доплатила, сделали более-менее) шпаклевали. Стяжку выравнивали смесями (в кухне - переделывали: были ямы и ухабы). Потолок - армирующая сетка, гипсокартон. За два с лишним года ничего не потрескалось и не лопнуло (тьфу-тьфу!). Газ и лифт действительно запустили, когда народ уже заселился. Вода, свет и отопление (котельная на крыше, своя) были постоянно... В общем, товарищи новоселы, ремонт - это, конечно, испытание, но не надо заранее впадать в отчаяние. Удачи!

Св.Михаил
12.06.2007, 10:22
Потолок можно пошпаклевать, но как сеткой швы не армируй, всё равно пойдут паутинки, но это и не смертельно. Если гипсокартонить, всё равно из-за подвижек дома пойдут паутинки между листов, кроме того, если сверху зальют - гипсокартон можно сразу выкинуть, даже влагостойкий.
Тогда может, лучше натяжной?

Натка
13.06.2007, 16:14
Вот еще какой вопрос
я тут решила сносить стены до того как дом сдадут- кто нибудь такое делал?
боюсь , что могут не принять квартиру или МБТИ заортачится
есть ли какие то мысли по этому поводу??

Профессионал
13.06.2007, 16:37
Нужно приглашать программу "Квартирный вопрос" и пусть делают ремонт "нашару" :-)

Lord of rings
13.06.2007, 16:46
Вот еще какой вопрос
я тут решила сносить стены до того как дом сдадут- кто нибудь такое делал?
боюсь , что могут не принять квартиру или МБТИ заортачится
есть ли какие то мысли по этому поводу??
Дом уже не сдадут... придет комиссия в твою квартиру и обнаружит несоответствие планировки с проектом.

rider13
14.06.2007, 10:37
Самому пришлось делать ремонт, а в последствии и вселиться в новострой. первоначально действительно делается сантехника и электропроводка (если от строителей медная - добавляются-переносятся розетки и выключатели, если алюминиевая - лучше забыть о ней и сделать всё заново). При этом нужно обратить снимание на сечение проводов - если от строителей между дозами 1,5мм2, а ввод 2,5мм2, то это тоже нужно переделывать. Если стяжка не отслаивается от пола (не трещит под ногами) и перепад небольшой (до 1 см.) , можно просто обойтись выравнивающими смесями, не забыв предварительно прогрунтовать. Перепад пола легко проверяется водяным уровнем (шлангом).
если на стенах известковая штукатурка, не факт, что её нужно сбивать - грамотный строитель должен посмотреть.
Если перекрытия (потолки) из нескольких плит, как ни выравнивай, ни сетка ни гипсокартон не помогут - всё равно потом пойдут трещины по швам.
Лучше всего начинать отделочный ремонт, когда "перфораторный" ремонт уже закончил сосед сверху.
Тебя обязательно зальют, и не раз.
первую зиму скорее всего ни горячей воды ни отопления не будет (запуск отопления в конце декабря сделали только после того, как начальник ЖЕКа получил подарок на Новый Год в размере 300уе)

Плитка начнет трескаться, особенно на кирпичных стенах.

Если есть возможность - кинь на пол самый дешевый б/у линолеум, поклей САМЫЕ дешевые обои, и сдай на год-два квартиру каким-нибудь молдованам, которые на рынке торгуют и ночуют по 10 человек.

если будешь жить сразу - готовься засыпать и просыпаться под звуки перфоратора и трясущихся стен.

Газ запустят только тогда, когда в определённый день соберутся ВСЕ жильцы и газовщики обойдут все квартиры... и ни в одной квартире не будет "проблем".

О лифте забудь надолго

если эл. счетчик в парадной - его обязательно своруют, хотя бы 1 раз

ну если я чего забыл - потом допишу
Ну ужаса нагнали...:sad_anim: а где, если не секрет, Ваш новострой находится?

rider13
14.06.2007, 10:39
Я так делал и ничего страшного если всё соответствует нормам и законо проэктам ... Просто у всех был стандартный тех паспорт а мне отдельно всё промеряли и рисовали :)
Просто наверное Ваша строительная компания (которая дом строила) внесла Ваши изменения в проект дома и на комиссию подавала с уже внесенными Вами (и еще кем-то) изменениями... или тупо дала денег комиссии (что в прочем наверняка)... или у Вас дом с так называемой свободной планировкой....

Натка
14.06.2007, 13:59
У меня дом со стандартным проектом!
но не думается мне , что комисия будет ходить по всем квартирам и проверять- наверняка лянут на парочку на нижнем этаже и все.

Руки уж больно чешутся снести- я ж не одну кап стену не тону только простенки

Профессионал
14.06.2007, 14:20
но не думается мне , что комисия будет ходить по всем квартирам и проверять

ээээ...а как же техпаспорта на каждую квартиру? Перемерять будут каждую отдельно!

rider13
15.06.2007, 18:29
У меня дом со стандартным проектом!
но не думается мне , что комисия будет ходить по всем квартирам и проверять- наверняка лянут на парочку на нижнем этаже и все.

Руки уж больно чешутся снести- я ж не одну кап стену не тону только простенки

Они как раз и будут ходить по каждой квартире, чтобы найти именно ту в которой снесена стеночка...
Хотя когда ко мне шел инспектор БТИ с обмерами, то я ей сказал, что у меня никаких перепланировок нет и т.к. кварира моя на 13 этаже - она решила туда не идти...;) Однако при сдаче дома в эксплуатацию они уже перемеряли все квартиры по факту.... поэтому в техпаспорте у Вас будут старые стены.... если не договоритесь иначе...

lens
15.06.2007, 18:44
У меня дом со стандартным проектом!
но не думается мне , что комисия будет ходить по всем квартирам и проверять- наверняка лянут на парочку на нижнем этаже и все.

Руки уж больно чешутся снести- я ж не одну кап стену не тону только простенки

Натка, у нас дом тоже со стандартной планировкой. Я у себя стены не сносила, но очень многие соседи делали перепланировку: удлиняли кухню за счет лоджии, снимали НЕ несущие стенки между комнатами... Самые предусмотрительные это делали еще на стадии строительства квартиры - просто договаривались с прорабом, который был главным по дому. Некоторые делали все позже - уже когда начали ремонт. В любом случае, потом, когда оформляли техпаспорта, тетечка из МБТИ приходила в каждую квартиру, перемеривала все и рисовала уже по факту. Если позволите, посоветую: если по вашему дому еще шарятся строители, переговорите с прорабом: прорабы - источник знаний (во всяком случае, которая из стенок таки несущая, а значит, трогать ее низзя, скажут)!

Натка
16.06.2007, 11:44
Спасибо за совет
я сразу же взяла план квартиры и знаю наверняка что и как
Вроде как и прораб не против, только боится и требует согласования с руководтсвом- так что начинаются круги преисподней по кабинетам еще до того как дом сдан

Народ откликнитесь может у кого тоже стройка на Парковой в новых кирпичных домах:shine:

Посторонний В
17.06.2007, 12:13
Поддерживаю вопрос ! Уважаемый Lord of Rings, где же Ваш новострой находится, кирпич или что, кто строил, когда сдан ?

Lord of rings
17.06.2007, 13:43
находится на м.Жукова, монолитный бетон. строили вояки. сдан в 2004 году

austyn
20.06.2007, 22:23
За ТАКИЕ бабки покупать это ***** и ещё столько потом мудохаться,столько вкладывать,ПЕРЕДЕЛЫВАЯ ...Да гори он синим огнём этот новострой. Мазохизм чистый...:crazy_pilot: У богатых свои причуды, в натуре.

Постигающий
21.06.2007, 00:55
По поводу гипсокартона на потолок и перегородки: если всё сделать по технологии, и не пожалеть (для нового дома) оклеить это добро перед шпаклеванием флизелином (не обоями, а именно флизлелином), то трещин не будет (есть специальные системы какркасов для новых зданий, смотрите на сайте Кнауф). По сносу стен: подойдите в фирму, которая строит дом, и узнайте всё, в Стиконе, например, во время стройки друг сделал с перегородками что захотел, и всё внесли в техпаспорт без лишнего .... Мне, для того чтобы сделать перепланировку пришлось идти в проектное бюро (к генпроектировщику) и за денюжку (до 200 у.е.) вносить свои пожелания в проект официально. Вобщем если всё делать с умом, то все те ужасы, о которых писали выше могут вас миновать. Просто не стоит спешить с ремонтом, когда через неделю после оштукатуривания стен, например, уже клеют обои, которые потом покрываются грибком, а штукатурка под ними трещит, т. к. сушили её летом на сквозняке бедную (то же о стяжке, которую нужно не просто залить, а ещё и поухаживать за ней, по-поливать недельку водой). Вобщем граждане читайте технологию производства отделочных работ в интернете и контролируйте своих рабочих.

asko
21.06.2007, 15:55
Гипсокартон на потолок! Круто. При ровном потолке , который можно пошпатлевать и покрасить. Сколько гембеля придумать. Купить гипсокартон,затаскивать одно удовольствие,потом его монтировать и опять же шпатлевать и красить. Ещё надо натыкать 40 лампочек. Блеск Бердичева. Был в такой квартире. Новые хозяева весь гипсокартон сломали и выбросили.:D Понимаю ещё в старых домах,но зачем в новых?

EEE
21.06.2007, 18:20
Гипсокартон на потолок! Круто. При ровном потолке , который можно пошпатлевать и покрасить. Сколько гембеля придумать. Купить гипсокартон,затаскивать одно удовольствие,потом его монтировать и опять же шпатлевать и красить. Ещё надо натыкать 40 лампочек. Блеск Бердичева. Был в такой квартире. Новые хозяева весь гипсокартон сломали и выбросили.:D Понимаю ещё в старых домах,но зачем в новых?

в нынешних новотроях если перекрития из плит выровнять потолок без гипсокартона нереално ..ступеньки в 3-4 см норма...

Natali_od
03.07.2007, 16:59
За ТАКИЕ бабки покупать это ***** и ещё столько потом мудохаться,столько вкладывать,ПЕРЕДЕЛЫВАЯ ...Да гори он синим огнём этот новострой. Мазохизм чистый...:crazy_pilot: У богатых свои причуды, в натуре.

Вторичка с хорошим ремонтом стоит очень дорого. А с плохим - все равно переделывать. Купить же новостой с котлована стоит гораздо дешевле и потом сделать ремонт какой ты захочешь.

Скрытик
03.07.2007, 17:29
Вторичка с хорошим ремонтом стоит очень дорого. А с плохим - все равно переделывать. Купить же новостой с котлована стоит гораздо дешевле и потом сделать ремонт какой ты захочешь.Это от района зависит. Новострой в центре города от 2.5 тысяч, в такие же деньги нормальную вторичку запросто найти. Учитывая описываемые тут ужасы новостроя, они с лихвой перекрывают все (или большинство) ужасов вторички.

Natali_od
03.07.2007, 17:33
согласна. я говорила про спальный район.

iraida
18.07.2007, 12:40
народ! у кого новострой от Прогресс строя? В каком состоянии там сдают квартиры строители( пол, стены ,потолок и т.д.)?

Capitan
18.07.2007, 23:49
народ! у кого новострой от Прогресс строя? В каком состоянии там сдают квартиры строители( пол, стены ,потолок и т.д.)?
Знаю Прогресс-Строевские дома.

"АРКАДИЙСКИЙ ДВОРЕЦ СДАН!" - можно прочитать на каждом втором бигборде. Видели б вы, что значит "сдан"! Уже два месяца прошло с момента первого бигборда (первый бигборд появился до сдачи на пару недель раньше), а плитка в подъездах не положена, наружные штукатурные работы в самом разгаре (много неоштукатуренных колонн и пр.).

Приблизительно то же было с "Новой Аркадией". Сейчас, вроде, уже довели до ума.

Задержали Новую Аркадию почти на полтора года. Столько же просквозили и с Аркадийским Дворцом (обещались в 1м квартале 2006).

Скрытик
19.07.2007, 08:17
Приблизительно то же было с "Новой Аркадией". Сейчас, вроде, уже довели до ума.
Проезжал рядом с Новой Аркадией недавно. На фасадной стороне с Тенистой увидел несколько отвалившихся мраморных плиток :)

iraida
19.07.2007, 17:10
спасибо за информацию. Если сейчас уже отпадает плитка у Новой Аркадии, представляю какая отделка была внутри квартир

Andreas
25.07.2007, 09:51
отпишусь по своему случаю! новострой от Стикона на 6-й фонтана!
начали ремонт сразу после здачи в эксплуатацию (январь этого года), через год как наша часть дома была построена, т.е. некая усадка произошла!
ПЕРВОЕ - наняли дизайнера (август прошлого года, 14у.е. метр), понял что если я сам начну рисовать, размышлять, планировать все и вся у меня и моей жены не хватит ни нервов ни здоровья! в дизайн-проект вошла перепланировка, месторасположение каждой точки (электрика), дизайн гипсокартонных потолков и натяжных, сантехника, а также подбор плитки, обоев, цветовой гаммы и фактурной шпаклевки!
ВТОРОЕ - с огромным трудом нашли прораба, опять же из рассуждений и по опыту всех окружающих и знакомых, самим контролировать ход работ и выбирать нормальных рабочих просто нереально, точно где-то зделают хреново, а так вся ответственность на прорабе, даже несмотря на то что это естественно удорожает ремонтные работы т.к. и сами рабочие у него не дешевые и они в свою очередь какой-то процент отдают прорабу, но уже сейчас я понимаю как был прав и сколько здоровья и нервов я сохранил!

все отделочные работы на данный момент еще не закончены, еще с месяц наверное! - это по длительности работ, хотя можно и быстрее если у прораба рабочие будут заняты только на вашем объекте, но это маловероятно у хороших рабочих!

по некоторым доп. вопросам!
1) МБТИ и все соотв. документы и справки - есть 2 способа, если квартира для себя то можно тех паспорт сделать до перепланировки и спойно жить в этой квартире, а нормальный документ сделать не спеша потом!
если хотите сразу нормальные документы придется помучаться, если конечно план изначально не согласован со строительной компанией!
2) перетяжка полов - в моем случае не нужна была, все говорили что Стикон строит неплохо, и за год усадки на полах есть лишь небольшие микротрещины, в большинстве других случаев надо ее делать
со стенами все иначе, кроме тех мест где ставились гипсокартонные перегородки и ниши, везде пришлось стены выравнивать, сразу готовьтесь что эти два пункта отберет приличную сумму денег как за материалы так и за работу!
электрика аналогично - все полностью надо переделывать и делать это в самую первую очередь!
3) плиточники - был по ним вопрос... так вот хороших и дешевых не бывает! сейчас стоимость хорошего плиточника от прораба колеблется от 12-30 $ за метр плитки (все еще зависит от стоимости и фактуры самой плитки)
4) по поводу лифтов - скорее всего работать они у вас в начале ремонта не будут, у нас вот только сейчас включили, и за подъем материала тоже придется прилично заплатить, т.к. купив квартиру в новострое желание самому потом носить гипсокартон или плитку на 5 этаж и выше мне кажется странным, хотя можете попробовать :nea:

и последнее - по поводу ОСМД - это еще одна проблема, rider13 не даст соврать, не рассчитывайте что плата будет дешевле чем в хрущевках, да и пока организуется пройдет немало времени, главное когда будут собрания и выяснения просто хорошо думайте и принимайте решение, которое позволит вам хорошо и комфортно себя чувствовать в собственной квартире!

также добавлю что если покупать хорошие материалы и хороших рабочих то в среднем стоимость всех отделочных работ в квартире (т.е. в квартире уже будут положенная плитка, обои, ламинат, фактурная шпаклевка или покраска, все розетки, светильники, потолки, установлены двери) будет составлять ОТ 225$ за метр площади - из этой стоимости и исходите
учтите что это без кухни, кровати, и всякой другой мебели - просто чистая квартира!

Nikoletta
25.07.2007, 15:28
Вот это круто.... Сейчас представила, что мне надо будет делать все это... Пока квартира не построена - сижу, считаю и с ужасом понимаю, что купить новострой - это еще не значит, что у тебя есть квартира...Пережить ремонт совсем не просто и тем более уж совсем не дешево..

MyDom
26.07.2007, 08:54
Просто не стоит спешить с ремонтом, когда через неделю после оштукатуривания стен, например, уже клеют обои, которые потом покрываются грибком, а штукатурка под ними трещит, т. к. сушили её летом на сквозняке бедную

1. После "оштукатуривания", стены необходимо шпаклевать, под обои обычно хватает 2-ух слоев с грунтом. Под окраску (малярку) 3-ри слоя.

2. Обои не от быстрого "оштукатуривания" покрываются грибком. А от неправильного стенового "пирога", проще нарушена паропроводность стен, еще проще, стены не "дышат", а естественной вентиляции недостаточно.

3. Микро-трещины на самой штукатурке, не опасны т.к. оная в последствии "укрывается" шпаклевкой. Опасность представляет "помпажность", проверяется легко, постучать пальцами по шт-ке и услышать барабанный звук. Вот этот участок, обязательно отвалится со временем, шпаклевка его не удержит.


(то же о стяжке, которую нужно не просто залить, а ещё и поухаживать за ней, по-поливать недельку водой). Вобщем граждане читайте технологию производства отделочных работ в интернете и контролируйте своих рабочих.

Нормативный слой бетонной стяжки не менее 5-см. И поливать ее не надо (соседи могут обидеться), в квартирах, даже в лютую жару, достаточно закрыть окна и двери, влажность помещения гарантирована, равномерность становления бетона так-же.через 3-5-ть дней, по ней можно свободно перемещаться, полный срок набора бетоном нормативной прочности 28 дней.

xamgelo
27.07.2007, 19:51
Хотя и не согласен что через неделю уже можно обои клеить, но суть верна. Грибок появится если стену наружную утеплить изнутри, даже непроизвольно - например поставить шкаф вплотную. Такой же эффект возможен и от гипсокартона. Ну и конечно не оставлять свежеоштукатуренные помещения с открытыми окнами-дверями

napTu3aH
27.07.2007, 21:02
Вот это круто.... Сейчас представила, что мне надо будет делать все это... Пока квартира не построена - сижу, считаю и с ужасом понимаю, что купить новострой - это еще не значит, что у тебя есть квартира...Пережить ремонт совсем не просто и тем более уж совсем не дешево..

А вы наверно думали выкинуть 1500$ за метр и у вас всё будет ? :)

Поэтому и надо хоть немного "стоять на ногах" покупая квартиру в новострое ... ибо после покупки проблем у вас не убавиться, а как раз прибавиться ... а то плакать хочеться когда видишь как молодёжь, которая еще толком ничего не добилась ( как и я в том числе ) на последние гроши рвётся покупать квартиры только потому, что это "крайне жизненно" необходимо.

MyDom
28.07.2007, 07:18
а то плакать хочеться когда видишь как молодёжь, которая еще толком ничего не добилась ( как и я в том числе ) на последние гроши рвётся покупать квартиры только потому, что это "крайне жизненно" необходимо.

Все правильно молодежь делает, своя крыша над головой это главное, а если молодежь с нормально-заточенными руками и головой, со временем себе сама ремонт сделает, своими силами, при нынешних строительных технологиях - ЛеХко.

Drugaya26
28.07.2007, 13:07
полностью согласна с Andreas.
Хочу сказать что материалы поднимать конечно же нужно - и стоит это казалось бы, немного, на первый взгляд 0)) - но не нужно забывать что их( материалы приходится поднимать все время - пусть это ящик плитки - или пять рулонов обоев или пару мешков песка - неважно ) и плюс к этому еще нужно СпускаТь и вывозить мусор который собирается .
около 4 тонн мусора +спуск с 9 этажа + машина (которая это все вывезет на свалку )- 750 грн .
нашла в авизо . на рынках и у самих рабочих - дороже !!! ИМХО .
к моему глубокому сожалению мусор вывозила три раза ( штукатурка от строителей и стяжка оставляла желать лучшего -все пришлось снести .Плюс совмещение санузла и балконов с комнатами )) тоже мусора было - мама не горюй )А так же по *мелочи* - это штробы(электрика,сантехника) -которые тоже собрали мусора немерянно) Весь остальной мусор (остатки плитки , гипсокартона и тд - мне кажется просто мелочами жизни ) по сранению с тем что было )
Ремонт - это как говорится навсегда :Dмногое не сделанно - многое за полгода перепланированно ю.
Так что - если что спрашивайте )))) Все расскажу :)

Drugaya26
28.07.2007, 13:17
А вы наверно думали выкинуть 1500$ за метр и у вас всё будет ? :)

Поэтому и надо хоть немного "стоять на ногах" покупая квартиру в новострое ... ибо после покупки проблем у вас не убавиться, а как раз прибавиться ... а то плакать хочеться когда видишь как молодёжь, которая еще толком ничего не добилась ( как и я в том числе ) на последние гроши рвётся покупать квартиры только потому, что это "крайне жизненно" необходимо.

Абсолютно не согласна с Вами . Для молодой семьи покупающей отдельную квартиру - мне кажется не важно есть ли там плитка в ванной или какой фирмы поклеенны обои ) Мы с мужем в первую квартиру своей жизни въехали без какой либо особой мебели ( стол , два стула , и кровать ) сами клеили обои , на окнах висели какие то непонятные отрезы ткани , вместо люстр- были лампочки - Но мы были безумно счастливы тем что у нас есть !!!!Мы стремились обустроить свое жилье б сделать что то лучше и тд и тп . И мы не умерли от того что у нас небыло очень многого!!! Все сразу не бывает .

napTu3aH
28.07.2007, 13:24
Абсолютно не согласна с Вами . Для молодой семьи покупающей отдельную квартиру - мне кажется не важно есть ли там плитка в ванной или какой фирмы поклеенны обои ) Мы с мужем в первую квартиру своей жизни въехали без какой либо особой мебели ( стол , два стула , и кровать ) сами клеили обои , на окнах висели какие то непонятные отрезы ткани , вместо люстр- были лампочки - Но мы были безумно счастливы тем что у нас есть !!!!Мы стремились обустроить свое жилье б сделать что то лучше и тд и тп . И мы не умерли от того что у нас небыло очень многого!!! Все сразу не бывает .

у нас люди готовы ишачить за 300$.
многие буду рады и голым стенам с одной табуреткой.
такой вот он советский менталитет.

Drugaya26
28.07.2007, 13:47
у нас люди готовы ишачить за 300$.
многие буду рады и голым стенам с одной табуреткой.
такой вот он советский менталитет.

ну да ......а многие по 300$ за съемное жилье платят - так и живут всю жизнь по хатам - это какой менталитет ?

MyDom
28.07.2007, 15:24
ну да ......а многие по 300$ за съемное жилье платят - так и живут всю жизнь по хатам - это какой менталитет ?

Это менталитет аморфных существ - ведущих клаберно/тусовочный образ существования :)

Молодая семья, со своей квартирой, даже с 3-мя табуретками и кроватью счастлива. Не надо ждать момента - когда прийдет хозяин съемной квартирки и не скажет - .... а, на кислород,,,, или .... я поднимаю аренду,,, или на просьбу к соседям не шуметь - вам ответят - а ты тут Хто??? Квартирант???:stop:

И ремонт, это конеч. всегда расходы и трудности, но оптимизируется это дело, достаточно леХко, главное не настраиваться на то-что это не выполнимо.

Reflex
28.07.2007, 16:09
Господа, а не посетили бы вы ресурс www.mastercity.ru/vforum
Очень много советов, от ремонта до постройки нового дома.
Я на этом форуме много вопросов решил.

p.s. Просьба за ссылку не ругать, хочу помочь
ppss Насчёт того что бетон не боится лютой жары и закрытых окон: пришёл знакомый прораб (монолитными многоэтажками занимается) и увидив закрытые окна и сумашедшую температуру и влажность толко что залитой стяжки, сильно меня наругал. влажность - это хорошо, а вот высокаю температура - это совсем плохо. Окошки открыл, прошёл уже месяц, стяжка - монолит.

MyDom
28.07.2007, 18:15
Господа, а не посетили бы вы ресурс www.mastercity.ru/vforum
Очень много советов, от ремонта до постройки нового дома.
Я на этом форуме много вопросов решил.

p.s. Просьба за ссылку не ругать, хочу помочь
ppss Насчёт того что бетон не боится лютой жары и закрытых окон: пришёл знакомый прораб (монолитными многоэтажками занимается) и увидив закрытые окна и сумашедшую температуру и влажность толко что залитой стяжки, сильно меня наругал. влажность - это хорошо, а вот высокаю температура - это совсем плохо. Окошки открыл, прошёл уже месяц, стяжка - монолит.

В таком случае, приглашаю Одесский форум строителей-ремонтников посетить :) полный обзор строй рынков и черно-белые метки, магазинам-рынкам-строителям, я на этом форуме дом построил :) с фотками. www.MyDom.Od.Ua

Если мод - то справедливо я заработал, тока зачем нам РУ? У нас свое есть. :)

xamgelo
28.07.2007, 18:29
"И это правильно , товарищи" - у нас свои нюансы и специфика, информация на российских форумах зачастую не соответствует нашей ситуации. Там все в основном под Москву заточено, а у нас как минимум климат разный... И цены и товары

napTu3aH
28.07.2007, 20:04
ну да ......а многие по 300$ за съемное жилье платят - так и живут всю жизнь по хатам - это какой менталитет ?

где я писал про то что всю жизнь живут в съёмном жилье на 300$ ... где ? впредь имейте привычку ОТВЕЧАТЬ за каждое своё слово.


Поэтому и надо хоть немного "стоять на ногах" покупая квартиру в новострое

MyDom
28.07.2007, 21:01
Та давайте не ссориться на приличном форуме.

Drugaya26
29.07.2007, 20:08
где я писал про то что всю жизнь живут в съёмном жилье на 300$ ... где ? впредь имейте привычку ОТВЕЧАТЬ за каждое своё слово.

Имейте привычку впредь не накидываться на людей !!!:D
я не утверждала что именно ВЫ об этом пишите -обратите свое внимание - я всего лишь спросила у Вас про менталитет !!!

HitMan82_07
24.02.2009, 18:24
Найдите хорошего прораба, дайте ему проект перепланировки - пусть он и посчитает! А стены трогать пока дом не сдан вроде нельзя.

хороший прораб это вчерашний день, если хотите сделать грамотно то обращайтесь в нормальную фирму, и не бойтесь там не дороже чем у частного, зажратого прораба, который не за что не отвечает, я сам инженер систем кондиционирования и не однократно сталкивался с тем что прораб как правила не может предусмотреть все в строительстве, даже серьезные архитекторские конторы работают с нами и такими компаниями как наша для того чтобы учесть все мельчайшие моменты, если это крупный объект то проводится тендер на самое правильное техническое решение, и разумеется за разумные деньги, а в небольшой квартире как правило может сделать грамотно проект любая строительная фирма, учесть нагрузку электропитания, просчитать гидравлику на отопления (для того чтобы не был радиатор в одной комнате 90 градусов а в другой 50 ) систему кондиционирования, вентиляции если необходимо, системы видео наблюдения, датчики затопления, система дымоудаления, умный дом, и т.д.
Если кому надо могу помочь по любым вопросам, консультация без денег:rolleyes:

Fx
24.02.2009, 22:16
Абсолютно не согласна с Вами . Для молодой семьи покупающей отдельную квартиру - мне кажется не важно есть ли там плитка в ванной или какой фирмы поклеенны обои ) Мы с мужем в первую квартиру своей жизни въехали без какой либо особой мебели ( стол , два стула , и кровать ) сами клеили обои , на окнах висели какие то непонятные отрезы ткани , вместо люстр- были лампочки - Но мы были безумно счастливы тем что у нас есть !!!!Мы стремились обустроить свое жилье б сделать что то лучше и тд и тп . И мы не умерли от того что у нас небыло очень многого!!! Все сразу не бывает .

Не согласен. Без наполнения - это пустышка.
Я вот к примеру никому дизайн не заказывал. Мое любопытство и знакомства давали мне больше знаний и в итоге возможность экономии на фирмах по ремонту. Инвестировать в ремонт надо сразу, иначе это как долгострой)

HitMan82_07
24.02.2009, 22:53
я вот себе сам делал перепланировку рис1 было рис2 стало + проект по электрике, сантехнику, гипсокартон, окна сам ставил, короче все кроме малярки. И не обязательно нанимать кого то на все работы, можно и самому поднатужится.
Блин а как рисунок вставить? а то адрес просит?

Vladislaв
08.03.2012, 00:03
Жаль что молчат тема хорошая