PDA

Просмотр полной версии : Питание и Аюрведа



Страницы : 1 2 3 [4] 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18

Нагваль
24.12.2010, 13:03
Добрый вечер. Получила недавно в рассылке интересную информацию и она меня не слегка озадачила. Выкладываю файлом, чтобы не занимать много места. 2051499.
Нагваль, очень хочется узнать, что Вы об этом думаете.Спасибо за инфу! Здесь я выражаю своё мнение и оно может быть ошибочным! Мы знаем, что менструации имеют место в репродуктивном периоде. Созревшая и неиспользованная для продолжения рода, яйцеклетка (овуляция), удаляется вместе с менструальной кровью. Затем весь процесс начинается вновь. Конечно, проявления ПМС и другие нарушения в овуляторном цикле вызваны дисбалансом доша. (чаще Вата дошей). То что, менструации - это "болезнь" определить трудно, скорее - это нормальный процесс выведения нечистот. Хотя понятно "откуда ветер дует". Существуют практики трансформации сексуальной энергии в духовную. Я практиковал техники из даосской йоги. Практика "долинного оргазма" и контроля за эякуляцией для мужчин, приносит прекрасные результаты в плане здоровья и дееспособности. У женщин, подобные техники имеют схожий эффект. Яйцеклетка не покидает тело, а усваивается им, посему менструации могут отсутствовать.

Нагваль
24.12.2010, 13:11
Попал на какой-то "странный" сайт. Почитайте страничку "Храм Любви". http://www.roadtime.narod.ru

anty777
24.12.2010, 13:29
Спасибо за инфу! Здесь я выражаю своё мнение и оно может быть ошибочным! Мы знаем, что менструации имеют место в репродуктивном периоде. Созревшая и неиспользованная для продолжения рода, яйцеклетка (овуляция), удаляется вместе с менструальной кровью. Затем весь процесс начинается вновь. Конечно, проявления ПМС и другие нарушения в овуляторном цикле вызваны дисбалансом доша. (чаще Вата дошей). То что, менструации - это "болезнь" определить трудно, скорее - это нормальный процесс выведения нечистот. Хотя понятно "откуда ветер дует". Существуют практики трансформации сексуальной энергии в духовную. Я практиковал техники из даосской йоги. Практика "долинного оргазма" и контроля за эякуляцией для мужчин, приносит прекрасные результаты в плане здоровья и дееспособности. У женщин, подобные техники имеют схожий эффект. Яйцеклетка не покидает тело, а усваивается им, посему менструации могут отсутствовать.
Спасибо, успокоили))) Но в ответе "авторитетов" речь не шла о подобных практиках, отсутствие менструаций было следствием изменения питания. Мне такие последствия скорее кажутся патологией ... исходя из-того что нам читала преподаватель по медицине -"ежемесячно матка "готовится" принять плод, наращивая слизистую, когда этого не происходит, то лишняя слизистая вместе с пустой яйцеклеткой выводится, ее отрыв и вызывает кровотечение"- не из конспекта, конечно, но смысл тот же.

Nyu_ta
24.12.2010, 13:32
Добрый вечер. Получила недавно в рассылке интересную информацию и она меня не слегка озадачила. Выкладываю файлом, чтобы не занимать много места. 2051499.


Подобные вопросы возникают при практике йоги. Даже на нашем форуме обсуждали.
Менструация действительно может даже прекратится (вот что касается овуляций - не знаю, интересно было бы именно этот момент проконтролировать)
Сама замечала определенные изменения в цикле.

Так что возможно это не далеко от истины.

Нагваль
24.12.2010, 14:23
Преподаватель права. Очень хочется, что бы женщины не следовали глупостям, а следовали своей Природе. Всякие "лжеучения" стараются привлечь к себе народ: продать новую молодость,сделать супер гейшу, читать монологи вагиной, и т.п хрень. Эта статья похоже подготовлена ловцами душ от сыроедов-анорексиков.

Нагваль
24.12.2010, 14:26
Подобные вопросы возникают при практике йоги. Даже на нашем форуме обсуждали.
Менструация действительно может даже прекратится (вот что касается овуляций - не знаю, интересно было бы именно этот момент проконтролировать)
Сама замечала определенные изменения в цикле.

Так что возможно это не далеко от истины.А какова тогда Ваша миссия без овуляции? Стать йогини, дакини, сакхини?

ElenikA.
24.12.2010, 15:46
А какова тогда Ваша миссия без овуляции? Стать йогини, дакини, сакхини?
А они не говорят, что нет овуляции. Овуляция есть и она сопровождается выделением слизи - у кого то больше, у кого то меньше. Возможно незначительное выделение крови. Но не в таком количестве, без ПМС, без болей, депрессий и тп. - В этом их теория.

Нагваль
24.12.2010, 21:16
А они не говорят, что нет овуляции. Овуляция есть и она сопровождается выделением слизи - у кого то больше, у кого то меньше. Возможно незначительное выделение крови. Но не в таком количестве, без ПМС, без болей, депрессий и тп. - В этом их теория. Теория -это теория, а Веды - это аксиома. А они - это кто?

Нагваль
24.12.2010, 21:25
Баба Йога или Йогини Матушка. Страшная Баба Яга, да еще на костяной ноге – это тот сказочный персонаж, которого мы знаем с раннего детства. Образ, пришедший к нам вместе с колобком и репкой из «старины глубокой». Однако тот период, то время на Руси, о котором повествуется в сказках, все же не Древняя Русь, а Русь античная- период образования на Руси государственности.Уже во многих сказках имеется князь, богатырь служит в дружине, многие герои уже люди крещеные ….. а Баба Яга – косматое, страшное , злобное чудовище, которое ворует маленьких детей, да и жарит- варит их, что бы съесть!

Однако, существует еще и Русь по-настоящему древняя, со своим укладом, своей культурой , своими языческими богами и ритуалами служения им, и со своими мифическими героями и героинями. Так вот, еще до колобка и репки, до Добрыни Никитича и Соловья Разбойника жила – была прекрасная, юная богиня, с карезелеными роскошными глазами и мягкими длинными русыми косами – Йогиня. Всем она была хороша – и красива, и добра необычайно.

А уж какая щеголиха! Самое главное – это ее прекрасные Золотые сапожки, которые носили ее по белу свету. И была у нее особая миссия. Йогиня отыскивала в селениях осиротевших деток. Вечнопрекрасная, Любящая, Добросердечная Богиня-Покровительница детей-сирот и детей вообще. Она странствовала по Мидгард-Земле то пешком,носимая своими чудными ножками, то на Огненной Небесной Колеснице, то верхом на коне по землям, на коих жили Роды Великой Расы и потомки Рода Небесного, собирая безпризорных детей-сирот .

В каждой Славяно-Арийской Веси, даже в каждом многолюдном граде или поселении, Богиню-Покровительницу узнавали по излучающейся доброте, нежности, кротости, любви и ее нарядным сапожкам, украшенным золотыми узорами, и показывали Ей, где живут дети-сироты.

Простые люди называли Богиню по-разному, но обязательно с нежностью. Кто – Йогой Златой Ногой, а кто и совсем по-просту – Йогиней- Матушкой. Детей-сирот Йогиня доставляла в свой предгорный Скит, который находился в самой чаще леса, у подножия Ирийских гор (Алтай). Она делала это для того, чтобы спасти от неминуемой гибели последних представителей древнейших Славянских и Арийских Родов.

В предгорном Скиту, где Йогиня- Матушка проводила детей через Огненный обряд посвящения Древним Вышним Богам, имелось Капище Бога Рода, высеченное внутри горы.

Рядом с горным Капищем Рода, в скале имелось специальное углубление, которое Жрецы называли Пещь Ра. Из него выдвигался каменный помост, разделенный выступом на два равных углубления, называемый ЛапатА. В одно углубление, которое было ближе к Пещь ра, Йогиня- Матушка укладывала спящих детей в белых одеждах. Во второе углубление накладывался сухой хворост, после чего ЛапатА задвигался обратно в Пещь Ра, и Йогиня поджигала хворост.

Для всех присутствовавших на Огненном обряде это означала, что дети-сироты посвящены Древним Вышним Богам и в мирской жизни Родов их никто более не увидит. когда задвигался помост-лапата в Пещь Ра, специальный механизм опускал каменную плиту на выступ лапаты и отделял углубление с детьми от Огня.

Когда загорался Огонь в Пещь Ра, Жрецы Рода переносили детей с лапаты в помещения Капища Рода. Впоследствии из детей-сирот воспитывали Жрецов и Жриц, а когда они становились взрослыми, юноши и девушки создавали семьи и продолжали свой род. Однако после христианизации Руси, когда появилась необходимость отвлечь народ от язычества образ красивой молодой Богини подменили Образом старой, злой и горбатой старухи со спутанными волосами, которая крадет детей. жарит их в печи в лесной избе, а потом поедает их. Даже Имя Йогини-Матушки исказили и стали пугать Богиней всех детей. Однако, не только Йогиня пострадала. Чего стоит образ Кащея- бессмертного, постоянно ворующего красавиц. Однако истинный Кащей Виевич был верным и преданным мужем Морены, любил ее одну. Когда Даждьбог похитил Морену и женился на ней, Кащей нашел и выкрал любимую. И смерть свою он принял, отстаивая свое право спокойно жить со своей возлюбленной. Но это уже, как говорится ,совсем другая сказка!

Lulya
27.12.2010, 20:28
Продаю шампунь аюрведический Vatika с хной (Dabur). Оказалось, что моим волосам он не подходит. Смотрите в этой теме https://forumodua.com/showthread.php?t=49081&page=422(пост 8436)

Нагваль
28.12.2010, 13:21
Интересная статья про йогина Иисуса Христа. Ссылка:http://dattatreya.ru/jesus_book_translator_notes.htm

sunflower8
29.12.2010, 11:54
есть средства и травы для улучшения потенции у мужчин

Нагваль
30.12.2010, 10:42
есть средства и травы для улучшения потенции у мужчин Это вопрос или предложение? Если предложение, так здесь в основном одни дамы!

Нагваль
31.12.2010, 16:32
Всех с Новым Годом! ОМ ХРИМ ШРИМ ЛАКШМИ БЬЮ НАМАХА

Основная «Маха мантра» богини Лакшми. Приносит свет радости, благополучия и любви тому, кто ее повторяет

Нагваль
01.01.2011, 14:00
Арнольд Эрет. Целебная система бесслизистой диеты. http://www.zarubezhom.com/AEhret.htm
Проф. Столешников А.П. Как вернуться к жизни.http://www.zarubezhom.com/Stoleshnikov.htm
Проф. Столешников А.П. О вакцинации.http://www.zarubezhom.com/Vakcine.htm

Спасибо большое за полезную информацию и за правду от проф. Столешникова! Лишь бы люди могли следовать таким природным способам очищения! Пожелаем нам понимания, сил и ясного ума!

Lady-Bird
01.01.2011, 17:58
Проф. Столешников А.П. Как вернуться к жизни.http://www.zarubezhom.com/Stoleshnikov.htm
[/URL]
По сути - всё понятно и в принципе было мне известно. На практике : свободно голодаю 3 дня, без желания поесть и негативных эмоций, на соках\фруктах - до 7 дней. Дольше - не пробовала: проблема в слабости, невозможности передвигаться транспортом, работать, абсолютная слабость, подкашиваются ноги, думать и писать - нет сил вообще.
Какой выход можете предложить? Чтобы и почиститься, и не падать в обморок, работать, передвигаться.
Есть ли какая-то схема периодического очищения вместо длительного голодания ? Я имею в виду - проверенная и действенная. То, что 1 раз в неделю нужно делать разгрузочные дни, я знаю, делаю обычно 2-3 дня в неделю таких. Кстати, совершенно четко заметила : после употребления этих гормональных кур "Наша ряба" у меня начинает болеть стопа и большой палец на ноге, поэтому я этот продукт уже давно не беру.
Но болезнь пока сильней меня и я ищу -ищу-ищу ответ на вопрос :"ЧТО ДЕЛАТЬ" ?
Буду очень благодарна за помощь.

Dreamcat
01.01.2011, 20:18
форумчане,подскажите,пожалуйста,как правильно умасливаться.встречала в инете несколько схем направления движения рук по телу.
какая из них правильная,непонятно..
заранее спасибо

Lulya
02.01.2011, 11:35
Подскажите, кунжутное масло (extra virgin) какого производителя хорошее?Покупала масло двух разных производителей так у одного кунжутом и не пахнет, а запах жареных семечек, второй чуть лучше-еле уловимый запах и вкус кунжута :nea:

lalu06
06.01.2011, 18:21
Добрый вечер!Прошла тест,результаты получились 33%,30%,37%....как-то равномерно ...или мне кажется...желчный удалили несколько лет назад....вес 20 кг+...печень болит...это так...вкратце...думала что будет такой дисбаланс...ого-го...Нагваль,скажите,пожалуйста,свое мнение...заранее спасибо)))

Нагваль
06.01.2011, 21:20
Добрый вечер!Прошла тест,результаты получились 33%,30%,37%....как-то равномерно ...или мне кажется...желчный удалили несколько лет назад....вес 20 кг+...печень болит...это так...вкратце...думала что будет такой дисбаланс...ого-го...Нагваль,скажите,пожалуйста,свое мнение...заранее спасибо)))Ну что сказать. Много Кафа. Без желчного пузыря всю нагрузку получает печень. Необходимо её постоянно поддерживать. Берите питание Кафа с учётом Питта (исключаем красные продукты, белую муку, перец чили, жареное, копчёное, кислое: уксус, кетчуп, и т.д.). Регулярно пейте Ливомап (курсами по 1-2 месяца, с перерывом) или Арогьявардхини бати. Боль даёт скорее поджелудочная железа. Здесь может быть проблема с инсулином. Можно принимать Диабетон или Чандрапрабха бати. Хорошо помогает Шиладжит (мумиё).

Lady-Bird
06.01.2011, 21:21
ни один телефон он-лайн магазинов не отвечает, в наших магазинах (центр) нет таких вещей, как дашамула, супари-пак и шатавари... где их брать ?

Nikitta
07.01.2011, 00:03
ни один телефон он-лайн магазинов не отвечает, в наших магазинах (центр) нет таких вещей, как дашамула, супари-пак и шатавари... где их брать ?


приобретение препаратов по тел.098 364 01 29 Люда Шубина
С ПРАЗДНИКОМ ВСЕХ!! :rose::rose::rose:

lalu06
07.01.2011, 00:44
Спасибо Нагваль огромное,что прокомментировали...)))

Taiga
11.01.2011, 19:00
Намасте! Изучая Аюрведу я перерыла весь интернет, перечитала кучу статей и форумов и как приятно, что столько полезной и интересной информации нашлось на родном одесском форуме! Видимо все же "есть пророк в своем отечестве" ;) Спасибо, Нагваль!

Taiga
11.01.2011, 19:34
прочитала я всю эту ветку с первой страницы, на многие вопросы нашлись ответы, и все же, есть несколько вопросов, которые здесь не рассматривались, о них и спрашиваю

По тестам викрити моё близко к тридоше, данные получаются где-то 34В 32П 34К - всегда близкие значения, проходила много разных тестов и даже привлекала близких родственников для ответов на некоторые вопросы.
По своему телосложению, наверно ближе к Капхе, есть тенденция к накапливанию мягких излишков ;)

Пищеварение среднее, но все же ближе к Капхе - изжоги не бывает, других каких-либо явных расстройств тоже. Хотя сладкое не люблю и практически не ем, вязкую и маслянистую пищу тоже. Однако сильно тянет на перченую, острую, горячую пищу, тянет на обилие тонизирующих (кофе, зеленый чай).

Сон - скорее по Вата типу - ложусь рано, просыпаюсь тоже рано. Часто могу проснуться в 6. Сплю часов 7-8. Дневной сон в принципе не возможен, даже при наличии соответствующих условий (поезд, например, отдых в гостиннице и т.п.) - пока не стукнет 22-23 часа вечера спать не могу.

Умственная деятельность по типу Вата-Пита - быстрая реакция, быстрое запоминание, лёгкая обучаемость, творческая профессия.

По типу нервной системы - бывает всякое... однако могу очень легко раздражаться, ооочень быстро и бурно закипать... и медленно остывать...

В течении дня бываю и Ватой с ее творчеством и быстротой, и Питой с ее раздражительностью и работоспособностью, и Капхой с ее ленностью и медлительностью.

Совершенно четко вижу проявления различных дош в себе в течении временных интервалов месяц-два, например, приходит период Питы (мой личный, не календарный) - я становлюсь очень активная, рабочая, ответственная и т.д. Потом приходит период Капхи - отдыхаю, ленюсь, пеку пирожки :) Потом опять на месяц-два-три всё меняется. И т.д.

вопрос: и что мне с этим счастьем делать? Как питаться, какой режим дня, какие нагрузки?

Буду рада помощи!

Dreamcat
11.01.2011, 19:39
форумчане,может ктото сталкивался с ин-фой в аюрведе с чего начать прикорм деткам,поделитесь пожалуйста.
голова кругом идет от разнообразия советов педиатров :нынче советуют начинать кто с кефира,кто с каш,кто с овощей.
детство это период капхи<если я не ошибаюсь + сейчас зима,можно ли руководствоваться диетой для капхи или это не подходит для деток..
у меня малыш перебирает в весе прилично и я сомневаюсь с чего начать.
заранее спасибо..

Нагваль
12.01.2011, 13:22
прочитала я всю эту ветку с первой страницы, на многие вопросы нашлись ответы, и все же, есть несколько вопросов, которые здесь не рассматривались, о них и спрашиваю

По тестам викрити моё близко к тридоше, данные получаются где-то 34В 32П 34К - всегда близкие значения, проходила много разных тестов и даже привлекала близких родственников для ответов на некоторые вопросы.
По своему телосложению, наверно ближе к Капхе, есть тенденция к накапливанию мягких излишков ;)

Пищеварение среднее, но все же ближе к Капхе - изжоги не бывает, других каких-либо явных расстройств тоже. Хотя сладкое не люблю и практически не ем, вязкую и маслянистую пищу тоже. Однако сильно тянет на перченую, острую, горячую пищу, тянет на обилие тонизирующих (кофе, зеленый чай).

Сон - скорее по Вата типу - ложусь рано, просыпаюсь тоже рано. Часто могу проснуться в 6. Сплю часов 7-8. Дневной сон в принципе не возможен, даже при наличии соответствующих условий (поезд, например, отдых в гостиннице и т.п.) - пока не стукнет 22-23 часа вечера спать не могу.

Умственная деятельность по типу Вата-Пита - быстрая реакция, быстрое запоминание, лёгкая обучаемость, творческая профессия.

По типу нервной системы - бывает всякое... однако могу очень легко раздражаться, ооочень быстро и бурно закипать... и медленно остывать...

В течении дня бываю и Ватой с ее творчеством и быстротой, и Питой с ее раздражительностью и работоспособностью, и Капхой с ее ленностью и медлительностью.

Совершенно четко вижу проявления различных дош в себе в течении временных интервалов месяц-два, например, приходит период Питы (мой личный, не календарный) - я становлюсь очень активная, рабочая, ответственная и т.д. Потом приходит период Капхи - отдыхаю, ленюсь, пеку пирожки :) Потом опять на месяц-два-три всё меняется. И т.д.

вопрос: и что мне с этим счастьем делать? Как питаться, какой режим дня, какие нагрузки?

Буду рада помощи! Скорее всего Ваша пракрити Кафа-Питта, а викрити Вата- Кафа. Питание зимой: Кафа-70% + Вата 30-40%, весна и осень - Кафа, лето- Питта. Динамические нагрузки, потение в сауне, регулярный секс, морепродукты 1 раз в неделю, Дашамула (особенно весной и осенью). День начинать с твёрдой пищи, заканчивать жидкой. Завтрак можно пропускать, регулярный обед, на ужин - супчики.

Taiga
12.01.2011, 14:00
Скорее всего Ваша пракрити Кафа-Питта, а викрити Вата- Кафа. Питание зимой: Кафа-70% + Вата 30-40%, весна и осень - Кафа, лето- Питта. Динамические нагрузки, потение в сауне, регулярный секс, морепродукты 1 раз в неделю, Дашамула (особенно весной и осенью). День начинать с твёрдой пищи, заканчивать жидкой. Завтрак можно пропускать, регулярный обед, на ужин - супчики.

О! Спасибо большое, Нагваль, я ждала вашего ответа! Попробую придерживаться этих рекомендаций, это будет несложно - они очень близки к тому, что мне подсказывает мой организм сам (если к нему прислушиваться). Морепродукты - обожаю!, сауну, твердый завтрак или без него - самое оно! Супчик на ужин - стоит попробовать ;) Т.е., если я правильно понимаю, то все же поднимаем Питу, но осторожненько - так?

Питание для Капхи от Вас я не нашла в этом форуме, напишите, пожалуйста, или повторите, если вдруг я была невнимательна.
Питание для Ваты https://forumodua.com/showthread.php?t=38676&p=13296174&viewfull=1#post13296174
Питание для Питы https://forumodua.com/showthread.php?t=38676&p=13028207&viewfull=1#post13028207

Taiga
12.01.2011, 14:20
....регулярный секс...

Теперь о самом интересном ;)

Опять же в этом форуме я читала о женских болезнях связанных в том числе с накоплением лишней энергии шакти в Свадхистхане. https://forumodua.com/showthread.php?t=38676&p=14452434&viewfull=1#post14452434

В том числе там даются рекомендации по выполнению Мула-бандхи.
Я практиковала Мула-бандху и связанные с ней упражнения, но прекратила практику из-за недостаточности собственных знаний - ведь и навредить по незнанию можно очень сильно.

Вопрос: если мула-бандхи выполняются не в контексте практики, а как отдельный "комплекс" упражнений - какой правильный вход и выход должен быть в эти упражнения (как начинать и как заканчивать)? что может поглотить (преобразовать) выработанную энергию? уддияна-бандха?
Кстати, уддияна - стимулятор Питы, вроде?
Вобщем, как работать со Свадхистханой и при этом не навредить себе?

Нагваль
12.01.2011, 22:27
О! Спасибо большое, Нагваль, я ждала вашего ответа! Попробую придерживаться этих рекомендаций, это будет несложно - они очень близки к тому, что мне подсказывает мой организм сам (если к нему прислушиваться). Морепродукты - обожаю!, сауну, твердый завтрак или без него - самое оно! Супчик на ужин - стоит попробовать ;) Т.е., если я правильно понимаю, то все же поднимаем Питу, но осторожненько - так?

Питание для Капхи от Вас я не нашла в этом форуме, напишите, пожалуйста, или повторите, если вдруг я была невнимательна.
Питание для Ваты https://forumodua.com/showthread.php?t=38676&p=13296174&viewfull=1#post13296174
Питание для Питы https://forumodua.com/showthread.php?t=38676&p=13028207&viewfull=1#post13028207 Нет, это значит, что Вы удалаете избыток слизи из организма и успокаиваете нервную систему (в основе нормальная работа толстой кишки).

Нагваль
12.01.2011, 22:34
Теперь о самом интересном ;)

Опять же в этом форуме я читала о женских болезнях связанных в том числе с накоплением лишней энергии шакти в Свадхистхане. https://forumodua.com/showthread.php?t=38676&p=14452434&viewfull=1#post14452434

В том числе там даются рекомендации по выполнению Мула-бандхи.
Я практиковала Мула-бандху и связанные с ней упражнения, но прекратила практику из-за недостаточности собственных знаний - ведь и навредить по незнанию можно очень сильно.

Вопрос: если мула-бандхи выполняются не в контексте практики, а как отдельный "комплекс" упражнений - какой правильный вход и выход должен быть в эти упражнения (как начинать и как заканчивать)? что может поглотить (преобразовать) выработанную энергию? уддияна-бандха?
Кстати, уддияна - стимулятор Питы, вроде?
Вобщем, как работать со Свадхистханой и при этом не навредить себе? Упоминался обычный секс (не йогический, тантрический, и т.д.). Для Кафы важна стимуляция секреции и кровообращения, а также сильный обмен веществ. Кафа-доша холодная и обмен веществ, как правило, медленный. Для развития и тренировки подойдут упражнения Кегеля, либо различные упражнения имбилдинга. Они дадут навыки замков и дыхания.

Taiga
13.01.2011, 11:18
Упоминался обычный секс (не йогический, тантрический, и т.д.). Для Кафы важна стимуляция секреции и кровообращения, а также сильный обмен веществ. Кафа-доша холодная и обмен веществ, как правило, медленный. Для развития и тренировки подойдут упражнения Кегеля, либо различные упражнения имбилдинга. Они дадут навыки замков и дыхания.

Ок, спасибо за ответы. Но вопрос был несколько в другом. Навыки замков и дыхания есть. Кегель, Корнев, Муранивский и даже Чиа подходят к этим упражнениям, как к физзарядке, как "взять гантели и накачать бицепсы". А мне думается, что все несколько сложнее. Вырабатывая энергию, с ней надо что-то делать.

Вода стоящая зарастает тиной и становится болотом.
Вода текущая способна давать электроэнергию освещая и согревая наши дома.
Вода хлынувшая неконтролируемым потоком разрушает наши дома.

С энергией внутри нас приблизительно так же.

Занимаясь подобными практиками (имбилдингом, мула-банхами) мы застойную энергию трансформируем в текущую.


Что с ней делать? Как не навредить? Как трансформировать энергию в созидающую, а не разрушающую?

Lady-Bird
13.01.2011, 11:55
Ок, спасибо за ответы. Но вопрос был несколько в другом. Навыки замков и дыхания есть. Кегель, Корнев, Муранивский и даже Чиа подходят к этим упражнениям, как к физзарядке, как "взять гантели и накачать бицепсы". А мне думается, что все несколько сложнее. Вырабатывая энергию, с ней надо что-то делать.

Вода стоящая зарастает тиной и становится болотом.
Вода текущая способна давать электроэнергию освещая и согревая наши дома.
Вода хлынувшая неконтролируемым потоком разрушает наши дома.

С энергией внутри нас приблизительно так же.

Занимаясь подобными практиками (имбилдингом, мула-банхами) мы застойную энергию трансформируем в текущую.


Что с ней делать? Как не навредить? Как трансформировать энергию в созидающую, а не разрушающую?
ох, как все сложно :(
люди, а для непосвященных как-то помедленнее и попроще можно ?

Нагваль
13.01.2011, 13:15
Ок, спасибо за ответы. Но вопрос был несколько в другом. Навыки замков и дыхания есть. Кегель, Корнев, Муранивский и даже Чиа подходят к этим упражнениям, как к физзарядке, как "взять гантели и накачать бицепсы". А мне думается, что все несколько сложнее. Вырабатывая энергию, с ней надо что-то делать.

Вода стоящая зарастает тиной и становится болотом.
Вода текущая способна давать электроэнергию освещая и согревая наши дома.
Вода хлынувшая неконтролируемым потоком разрушает наши дома.

С энергией внутри нас приблизительно так же.

Занимаясь подобными практиками (имбилдингом, мула-банхами) мы застойную энергию трансформируем в текущую.


Что с ней делать? Как не навредить? Как трансформировать энергию в созидающую, а не разрушающую?

Ну здесь по-разному. Одни создают болото и направляют её на символы веры, другие бессмысленно растрахивают её, а некоторые (М.Чиа) кладут в банк , а живут на проценты. Я направил в творчество. Творец постоянно показывает нам варианты её применения. Посему, даю прекрасное изречение Шри Шри Рави Шанкара:"Важнейшая цель жизни - это быть полезным.
Сама мысль: "Я здесь для того, чтобы осуществлять служение"
растворяет "Я", а вместе с ним растворяются и беспокойства.

Ум, не принявший на себя обязательств - несчастен.
Ум, принявший на себя обязательства, порой испытывает трудности,
но он пожинает и плоды своего труда.

Когда служение укореняется в жизни, из нее уходит неуверенность и неудовлетворенность, это фокусирует Ум и придает жизни смысл."

Шри Шри Рави Шанкар

Taiga
13.01.2011, 13:39
Ну здесь по-разному. Одни создают болото и направляют её на символы веры, другие бессмысленно растрахивают её, а некоторые (М.Чиа) кладут в банк , а живут на проценты. Я направил в творчество. Творец постоянно показывает нам варианты её применения. Посему, даю прекрасное изречение Шри Шри Рави Шанкара:"Важнейшая цель жизни - это быть полезным.
Сама мысль: "Я здесь для того, чтобы осуществлять служение"
растворяет "Я", а вместе с ним растворяются и беспокойства.

Ум, не принявший на себя обязательств - несчастен.
Ум, принявший на себя обязательства, порой испытывает трудности,
но он пожинает и плоды своего труда.

Когда служение укореняется в жизни, из нее уходит неуверенность и неудовлетворенность, это фокусирует Ум и придает жизни смысл."

Шри Шри Рави Шанкар

;) С Вами всё понятно (в хорошем смысле этого слова) )) Вы или ушли очень далеко вперед и незаморачиваетесь подобными вещами, или избрали для себя другой путь (ну это моё вИдение)

Taiga
13.01.2011, 13:52
ох, как все сложно :(
люди, а для непосвященных как-то помедленнее и попроще можно ?

Мне еще рано быть "объяснялкой" - не накопила я хотя-бы того минимума знаний и пониманий.
Но чувствую я... что все взаимосвязанно.
Аюрведа, доши... баланс... здоровье (и физическое, и душевное).... На все это влиять можно. Питание, режим - безусловно влияют. Но еще есть физ. упражнения (всякие), дыхательные практики ...
С помощью них тоже можно корректировать доши, как в плюс, так и в минус.
Пока, для примера, я взяла одно из упражнений, которое широко известно и в классической медицине, и в йоге, пытаюсь разобраться что происходит при его выполнении. Что на что влияет и что с этим делать. Если разберусь с чем-нибудь одним, но основательно, то легче будет разобраться и с другим подобным. (приблизительно, как с изучением языка - те кто знают несколько языков говорят, что тяжело изучить первый, остальные легче)
Если Вам интересно то, что я буду находить по этой теме - с удовольствием поделюсь

Нагваль
13.01.2011, 22:19
;) С Вами всё понятно (в хорошем смысле этого слова) )) Вы или ушли очень далеко вперед и незаморачиваетесь подобными вещами, или избрали для себя другой путь (ну это моё вИдение)Насчёт мастера Мантэк Чиа с Вами не соглашусь. Он единственный, кто делает упор на тщательное разжёвывание энергетической сути сексуальной практики. Рекомендую Всем его работы. Просто эти техники работают при изучении всех подготовительных этапов: Улыбка, Звуки, Орбита, Слияние 5 стихий. И вот ещё что, не стоит слишком преувеличивать объёмы "хлынувшей энергии". Энергия в теле циркулирует автоматически по велению магической воли Создателя. Занятия подобными практиками делают этот процесс осознанным. Получается так, что при помощи волевых- сознательных усилий мы имеем возможность к управлению кровообращение, дыханием и т.д. То есть мы можем при помощи фиксации восприятия управлять различными функциями центральной нервной системы и не только. Теперь встаёт вопрос, а для чего всё это нужно. Для чего нужен сознательный секс, а не "совокупления бессловесных тварей" (А.Сидерский "Третье открытие силы")? Можем ли мы сознательно исцелять себя, а затем и других? Можем ли мы сознательно выбирать свой путь? Могём или нет? Могия или магия утверждает, что таки Да.

Нагваль
14.01.2011, 13:25
В продолжение темы о Мула бандхе. "Мул"- означает "корень". Муладхара - это первая чакра в энергетическом теле человека. "Дхара"-означает "поток", "течение". Муладхара - это корень, который питает весь позвоночник. Основные мармы входа - марма Гуда, находится под нашим хвостиком (копчиком), под самым его кончиком. Это ворота в Сушумна нади - довольно сложный по строению канал в середине спинного мозга. Смысл Мула бандхи - это стимуляция мармы и возгонка энергии в Сушумна нади до шишковидной железы. Стимуляция этой железы - ключ к различным творческим способностям, и т.д. Тренировка мышц промежности и вагины имеет значение только в самом начале управления сексуальной (творческой) энергией. Далее достаточно лёгенькой Ашвини мудры и концентрации, и энергия мгновенно поднимается вверх. Оргастические энергии поднимаются в позвоночник и стимулируют множество нади, чакры, клетки и ткани нашего тела. Шукра дхату(репродуктивная ткань) последняя из всех тканей. Тонкая сущность семени или яйцеклетки - называется Оджас. Когда мы возгоняем и омолаживаем сексуальной энергией мозг, нервную систему и клетки тела - она или Оджас создают защитную мантию вокруг и внутри человека. Это самое то, что медики называют "иммунитетом", а "экстросексы" - "аурой". Кстати "Аура" в переводе с греческого означает "облачко".:)

Lulyasha
16.01.2011, 21:16
Рада всем сообщить,что очередная лекцию по аюрведе состоится 29 января в доме медработников (Пушкинская/Греческой,20,1-ый этаж,библиотека ) в 18 часов.Читает Юрий Михайлович Авраменко.

Ver4_ik
17.01.2011, 02:30
Рада всем сообщить,что очередная лекцию по аюрведе состоится 29 января в доме медработников (Пушкинская/Греческой,20,1-ый этаж,библиотека ) в 18 часов.Читает Юрий Михайлович Авраменко.

Пасибки,Людочка,а билетики заранее приобретать или можно будет там на месте?

Харон
17.01.2011, 06:51
Добрый вечер!Прошла тест,результаты получились 33%,30%,37%....как-то равномерно ...или мне кажется...желчный удалили несколько лет назад....вес 20 кг+...печень болит...это так...вкратце...думала что будет такой дисбаланс...ого-го...Нагваль,скажите,пожалуйста,свое мнение...заранее спасибо)))

Во-первых, я бы посоветовал сделать УЗИ и проверить чистоту желчного протока, т.к. печень обычно не дает болевого синдрома. Болит обычно желчный, либо в Вашем случае - желчный проток. Либо что-то его раздражает изнутри, либо на него идет большая нагрузка (неправильное питание, образ жизни), либо у Вас очень много беспокойств в жизни.

Во-вторых советую диету с 5-ти разовым питанием. Распишите себе график питания. Подходит даже легкий перекус в виде стакана кефира или соевого коктейля, или овощного салатика. Фрукты едой не считаются, т.к. на их переваривание не выделяется желчь. Из рациона исключить все продукты нагружающие печень. кроме того: рафинированный сахар и муку, кукурузу и кукурузную муку, сухие бобовые, бананы и апельсины с апельсиновым соком, а также картофель, любой хлеб и сладкое во второй половине дня. Уменьшить потребление животных жиров до 30%, лучше всего оставить только приготовление пиши на ги. Полностью исключать животные жиры из рациона ни в коем случае нельзя.

Из препаратов очень рекомендую Индра-Шакти от фирмы Аюрведа-плюс, специально разработанный для проблем с печенью и желчным пузырем доктором Ветровым. Принимается он по столовой ложке, за час перед сном, смешав с Чаванпрашем (на растущей луне) либо медом (на убывающей луне либо взамен чаванпраша), добавить пол чайной ложки масла расторопши либо чайную ложку оливкового масла и дольку лимона. Запить стаканом щелочной воды типа боржоми, желательно растворить в нем десертную ложку сорбита. после чего лечь на правый док и положить грелку на него на 15 минут.
Под действием препарата, ночью, в период с полуночи до 3 часов ночи, печень начинает очень активную деятельность по всасыванию токсинов из крови и выведению их из организма в перистатику. Также препарат блокирует повторный захват холистерина кровью из кишечника.

Прием препарата желателен на протяжении как минимум 3-х месяцев. Желательно до года. При приеме препарата длительнее 3-х месяцев, смешивать с чаванпрашем только на растущей луне. До этого можно постоянно.

Нагваль
17.01.2011, 11:04
Во-первых, я бы посоветовал сделать УЗИ и проверить чистоту желчного протока, т.к. печень обычно не дает болевого синдрома. Болит обычно желчный, либо в Вашем случае - желчный проток. Либо что-то его раздражает изнутри, либо на него идет большая нагрузка (неправильное питание, образ жизни), либо у Вас очень много беспокойств в жизни.

Во-вторых советую диету с 5-ти разовым питанием. Распишите себе график питания. Подходит даже легкий перекус в виде стакана кефира или соевого коктейля, или овощного салатика. Фрукты едой не считаются, т.к. на их переваривание не выделяется желчь. Из рациона исключить все продукты нагружающие печень. кроме того: рафинированный сахар и муку, кукурузу и кукурузную муку, сухие бобовые, бананы и апельсины с апельсиновым соком, а также картофель, любой хлеб и сладкое во второй половине дня. Уменьшить потребление животных жиров до 30%, лучше всего оставить только приготовление пиши на ги. Полностью исключать животные жиры из рациона ни в коем случае нельзя.

Из препаратов очень рекомендую Индра-Шакти от фирмы Аюрведа-плюс, специально разработанный для проблем с печенью и желчным пузырем доктором Ветровым. Принимается он по столовой ложке, за час перед сном, смешав с Чаванпрашем (на растущей луне) либо медом (на убывающей луне либо взамен чаванпраша), добавить пол чайной ложки масла расторопши либо чайную ложку оливкового масла и дольку лимона. Запить стаканом щелочной воды типа боржоми, желательно растворить в нем десертную ложку сорбита. после чего лечь на правый док и положить грелку на него на 15 минут.
Под действием препарата, ночью, в период с полуночи до 3 часов ночи, печень начинает очень активную деятельность по всасыванию токсинов из крови и выведению их из организма в перистатику. Также препарат блокирует повторный захват холистерина кровью из кишечника.

Прием препарата желателен на протяжении как минимум 3-х месяцев. Желательно до года. При приеме препарата длительнее 3-х месяцев, смешивать с чаванпрашем только на растущей луне. До этого можно постоянно. Хороший совет! Но я бы не рекомендовал перекусы кефиром после обеда для всех дош и сырым салатиком для людей Вата. В обед кефир пить можно, но лучше разбавить его тёплой водой и добавить щепотку чёрного перца. ( Можно и других пищеварительных специй). Получается, что препарат "Индра-Шакти", действует как мягкая виречана.

lalu06
17.01.2011, 19:03
Во-первых, я бы посоветовал сделать УЗИ и проверить чистоту желчного протока, т.к. печень обычно не дает болевого синдрома. Болит обычно желчный, либо в Вашем случае - желчный проток. Либо что-то его раздражает изнутри, либо на него идет большая нагрузка (неправильное питание, образ жизни), либо у Вас очень много беспокойств в жизни.

Во-вторых советую диету с 5-ти разовым питанием. Распишите себе график питания. Подходит даже легкий перекус в виде стакана кефира или соевого коктейля, или овощного салатика. Фрукты едой не считаются, т.к. на их переваривание не выделяется желчь. Из рациона исключить все продукты нагружающие печень. кроме того: рафинированный сахар и муку, кукурузу и кукурузную муку, сухие бобовые, бананы и апельсины с апельсиновым соком, а также картофель, любой хлеб и сладкое во второй половине дня. Уменьшить потребление животных жиров до 30%, лучше всего оставить только приготовление пиши на ги. Полностью исключать животные жиры из рациона ни в коем случае нельзя.

Из препаратов очень рекомендую Индра-Шакти от фирмы Аюрведа-плюс, специально разработанный для проблем с печенью и желчным пузырем доктором Ветровым. Принимается он по столовой ложке, за час перед сном, смешав с Чаванпрашем (на растущей луне) либо медом (на убывающей луне либо взамен чаванпраша), добавить пол чайной ложки масла расторопши либо чайную ложку оливкового масла и дольку лимона. Запить стаканом щелочной воды типа боржоми, желательно растворить в нем десертную ложку сорбита. после чего лечь на правый док и положить грелку на него на 15 минут.
Под действием препарата, ночью, в период с полуночи до 3 часов ночи, печень начинает очень активную деятельность по всасыванию токсинов из крови и выведению их из организма в перистатику. Также препарат блокирует повторный захват холистерина кровью из кишечника.

Прием препарата желателен на протяжении как минимум 3-х месяцев. Желательно до года. При приеме препарата длительнее 3-х месяцев, смешивать с чаванпрашем только на растущей луне. До этого можно постоянно.

Спасибо большое за совет!!!...УЗИ сделаю...в отношении еды...читая питание,написанное Вами,улыбалась...ничего из перечисленного не ем...редко позволяю себе картофель в отварном виде или печеном...а вот в отношении беспокойства задумалась...есть оно...вернее и было....и до операции...и после...поджелудка начала давать сбой...как только понервничаю...приступ...но ведь в организме все взаимосвязано...печень-желчный-поджелудочная...спасибо еще раз...(что не прошли мимо)...и прокомментировали....

Харон
18.01.2011, 07:05
Хороший совет! Но я бы не рекомендовал перекусы кефиром после обеда для всех дош и сырым салатиком для людей Вата. В обед кефир пить можно, но лучше разбавить его тёплой водой и добавить щепотку чёрного перца. ( Можно и других пищеварительных специй). Получается, что препарат "Индра-Шакти", действует как мягкая виречана.

Спасибо за подсказку, по поводу кефира не подумал. А препарат примерно так и действует. Есть еще вариант 2-х недельной жесткой очистки с его помощью, там немного сложнее. Он был разработан доктором Ветровым в центре "Аюрведа-плюс" на основе многолетних исследований, с использованием наших и индийских трав.

Рад, что кому-то смог помочь.

Klubniika
24.01.2011, 22:54
ох, как все сложно :(
люди, а для непосвященных как-то помедленнее и попроще можно ?
а зачем? всему свое время и место

Klubniika
24.01.2011, 22:55
Рада всем сообщить,что очередная лекцию по аюрведе состоится 29 января в доме медработников (Пушкинская/Греческой,20,1-ый этаж,библиотека ) в 18 часов.Читает Юрий Михайлович Авраменко.
спасибо! какая тема?

Dreamcat
25.01.2011, 13:53
Во-вторых советую диету с 5-ти разовым питанием
обьясните,пожалуйста,следующее:
из курса лекций я поняла ,что надо завтрак ,обед,ужин,чтобы разгорелся пищеварительный огонь для перерабатывания пищи,если чаще,то мы не даем огню разгореться.
или 3 раза для здоровых,а 5 раз для людей с нарушениями?спасибо

Lady-Bird
25.01.2011, 14:18
а зачем? всему свое время и место
думаю, я имею право решать, когда моему организму "место и время" :)
к тому же, то, что нужно на данный момент, я уже узнала.

Вопрос к Нагвалю:
1. аутизм у деток и эпилепсия (началось после прививок) - можно полностью убрать с помощью этой системы ?
2. восстановление разорванного в аварии позвоночного мозга (паралич всех конечностей, только один палец руки немного движется)?
3. сильный варикоз (видно вены, с юности) ?

Если да, то что нужно (встреча ....) ???

Нагваль
25.01.2011, 22:13
думаю, я имею право решать, когда моему организму "место и время" :)
к тому же, то, что нужно на данный момент, я уже узнала.

Вопрос к Нагвалю:
1. аутизм у деток и эпилепсия (началось после прививок) - можно полностью убрать с помощью этой системы ?
2. восстановление разорванного в аварии позвоночного мозга (паралич всех конечностей, только один палец руки немного движется)?
3. сильный варикоз (видно вены, с юности) ?

Если да, то что нужно (встреча ....) ??? Такие сложные проблемы я думаю можно решать только в Индии у очень опытных вайдья. Или у наших опытных докторов. Третьий пункт - малая вероятность решения этой проблемы. С 1 и 2 пунктами работать нужно, но если Вы спрашиваете лично меня, то я не обладаю таким уровнем мастерства.

Нагваль
05.02.2011, 16:42
Ги (гхи, топленое масло)

На протяжении многих веков топленое масло, ги (или гхи) считается в Индии признаком достатка. В ведические времена его называли «жидким золотом», и о богатстве домохозяина судили по тому, какой у него был запас гхи. Ведические писания называют гхи «пищей для мозга».

Если только вам не предписана какая-то особая диета, лучше готовить пищу на топленом масле. По качеству оно нисколько не уступает различным растительным маслам, более того, некоторые исследователи утверждают, что оно во многом превосходит их. К тому же оно обладает ни с чем не сравнимым вкусом, который иногда называют «сладким ореховым». Стоящее на огне топленое масло источает некий чудный карамельный аромат.

Обычно сливочное масло подают к столу отдельно, хотя его также используют в приготовлении выпечки. Однако тушить и жарить на нем не рекомендуется: оно состоит на 80 % из молочного жира, на 18 % из воды и на 2 % из белков, которые начинают гореть уже при температуре 120° С. В топленом масле эти твердые белковые частицы отсутствуют. Чтобы получить гхи, необходимо перетапливать масло до тех пор, пока твердые белковые вещества слегка не потемнеют и, став тяжелее, не осядут на дно.

В процессе получения гхи испаряется вся жидкость и остается только чистый, янтарного цвета молочный жир. Перетопленное таким образом масло обладает более концентрированным вкусом и, кроме того, его можно нагревать почти до 190°С, а это — идеальная температура для жарения и тушения. Ароматизированные сливочные масла придают всему столу особый характер, тогда как ароматизированные топленые масла, приготовленные с листьями карри, свежим имбирем, куркумой, горошком черного перца или стручками зеленого перца, позволяют получить требуемый в каждом конкретном случае оттенок вкуса. Стоит только добавить ароматизированное топленое масло в сваренные на пару овощи, как они "оживают", приобретая приятный вкус, и остается лишь сбрызнуть их лимонным соком.

Сделать ги (гхи) совсем не сложно, и это не требует особых усилий, но чем больше масла вы будете перетапливать, тем больше времени уйдет на его обработку. Если вы спешите, можно ускорить процесс перетопки, добавив в масло щепотку лимонной кислоты или пару чайных ложек лимонного сока, но лучше не делать этого, а готовить по традиционной методике. Метод всегда один и тот же: масло медленно кипит на слабом огне, и в процессе кипения из него выпаривается вся вода, а сахар-лактоза, который придает очищенному маслу сладковатый привкус, растапливается и приобретает золотистый цвет.

Гхи можно делать как на открытом огне, так и в духовке. В приведенной таблице указано, сколько времени требуется на перетапливание различного количества масла и при первом, и при втором методе приготовления. Вас, возможно, удивит то, что при одном и том же количестве исходного продукта выход гхи может иногда различаться, в большинстве случаев он зависит от различного содержания воды в разных сортах сливочного масла.



Топленое масло, приготовленное на плите (сада гхи)

Поскольку любое количество ги (гхи), будь то полкилограмма или пять килограммов, получают одним и тем же способом, и в том и в другом случае нужно пользоваться одинаковой утварью. Различными будут лишь размеры кастрюль, сила огня и вместимость емкости для хранения свежеперетопленного ги. Независимо от того, сколько масла вы перетапливаете, на всякий случай оставьте около 8 см свободного пространства над поверхностью масла.

Нарежьте масло на кусочки по 100 г и положите в кастрюлю. Топите его некоторое время на среднем огне, переворачивая, чтобы таяло медленно, не шипело и не становилось коричневым.

Когда масло растает, прибавьте огня и доведите до кипения. Когда поверхность покроется пузырьками пены, осторожно помешайте и отрегулируйте огонь до очень слабого. Пусть кипит с окрытой крышкой, без помешивания, пока желатиновые белковые массы не осядут на дно кастрюли и не поменяют свой белый цвет на золотисто-коричневый и пока тонкая корочка на поверхности почти неподвижного масла не станет прозрачной.

Снимите шумовкой тонкую сухую корочку с поверхности масла, положите в банку и отставьте в сторону. В этот момент обратите внимание на цвет и аромат прозрачного масла. Если осадок на дне кастрюли не золотисто коричневый, а темнее, если запах масла слишком сильный или цвет его темный — это значит, что масло готовилось долго или на слишком сильном огне. В этом случае можно выбросить осадки, масло же можно использовать. Однако в следующий раз надо постараться регулировать огонь во время приготовления.



Топленое масло, приготовленное в духовке (чула гхи)

Это лучший метод для приготовления большого количества топленого масла. Поскольку в этом случае жар окружает посуду с маслом со всех сторон, а не только у дна, ги готовится хотя и медленно, но зато почти без вмешательства с вашей стороны. Поверхность масла будет затягиваться корочкой, а твердые частицы осядут на дно кастрюли и станут мягкими, слегка студенистыми. Размер кастрюли зависит от количества масла, которое вы желаете перетопить. Не забывайте, что кастрюля должна быть наполнена не до краев — от поверхности масла до края кастрюли должен оставаться промежуток, равный 8 см.

Предварительно прогрейте духовку до 150° С. В зависимости от количества топленого масла, которое вы хотите получить, возьмите соответствующее количество несоленого сливочного масла (согласно приведенной выше таблице) и, нарезав его на кусочки по 100 г, положите в толстостенную кастрюлю с утолщенным дном. Пусть сливочное масло топится и медленно очищается в духовке, незакрытое и без помешивания, пока не превратится в чистое, янтарно-золотистое топленое масло — ги, с твердой тонкой корочкой на поверхности и с массой светло-золотистых осадков на дне. Выньте кастрюлю из духовки. Время приготовления зависит от количества сливочного масла. Для 500 г потребуется как минимум полтора часа, для 15 кг —12 часов или больше.

Снимите затвердевшую пенку с поверхности масла и сложите в небольшую банку.

Слейте прозрачное топленое масло через дуршлаг или сито, застланное полотняным полотенцем или четырехслойной марлей. Перелейте столько масла, сколько возможно перелить, не потревожив осадки, а остаток (около 2,5 см) вычерпайте большой ложкой.

Когда ги слегка остынет, перелейте его в посуду для хранения, а когда охладится до комнатной температуры, закройте плотно прилегающей крышкой.

Есть два вида ги: настоящее и искусственное (овощное). Настоящее ги (узли гхи), то есть топленое масло, которое можно приготовить из несоленого сливочного масла в домашних условиях. Овощное ги — это смесь разных растительных масел, которая продается в больших банках. Оно дешевле, но по вкусу не идет ни в какое сравнение с настоящим.

Ги — это чистый сливочный жир. Оно не прогоркает, его можно хранить месяцами, даже не в холодильнике.

TanchikS
05.02.2011, 19:29
ой, спасибо большое за такое подробное описание процесса приготовления Ги, сегодня как раз пыталась очередной раз на плите его приготовить, и очередной раз мне кажется что я что-то не то сделала, но в следующий раз попробую в духовке:) не знала что так можно

Нагваль
05.02.2011, 21:56
ой, спасибо большое за такое подробное описание процесса приготовления Ги, сегодня как раз пыталась очередной раз на плите его приготовить, и очередной раз мне кажется что я что-то не то сделала, но в следующий раз попробую в духовке:) не знала что так можно На здоровье! :)

Milan
08.02.2011, 13:54
По сути - всё понятно и в принципе было мне известно. На практике : свободно голодаю 3 дня, без желания поесть и негативных эмоций, на соках\фруктах - до 7 дней. Дольше - не пробовала: проблема в слабости, невозможности передвигаться транспортом, работать, абсолютная слабость, подкашиваются ноги, думать и писать - нет сил вообще.
Какой выход можете предложить? Чтобы и почиститься, и не падать в обморок, работать, передвигаться.
Есть ли какая-то схема периодического очищения вместо длительного голодания ? Я имею в виду - проверенная и действенная. То, что 1 раз в неделю нужно делать разгрузочные дни, я знаю, делаю обычно 2-3 дня в неделю таких. Кстати, совершенно четко заметила : после употребления этих гормональных кур "Наша ряба" у меня начинает болеть стопа и большой палец на ноге, поэтому я этот продукт уже давно не беру.
Но болезнь пока сильней меня и я ищу -ищу-ищу ответ на вопрос :"ЧТО ДЕЛАТЬ" ?
Буду очень благодарна за помощь.

неповерите..у меня уже лет 6 болит большой палец на ноге, ничего не помогает) врачи сказали меньше есть мяса)

Lulyasha
08.02.2011, 14:25
Уважаемые друзья,рада сообщить всем,что очередная лекция по Аюрведе состоится 26 февраля в Доме медработников(Греческая,20/Пушкинской),в 18.00.Читает Авраменко Ю.М.Тема -"Женское здоровье" часть 1.Стоимость 50 грн.

Lady-Bird
08.02.2011, 23:28
неповерите..у меня уже лет 6 болит большой палец на ноге, ничего не помогает) врачи сказали меньше есть мяса)
очень даже поверю :) мне уже даже объяснили, почему это может быть и как связано с мясом. Я вот только закончила "большой круг очистки " перед основным лечением, и у меня боли (основной болячки) почти прекратились .
Но как только закончила принимать все эти наши препараты и перестала делать очищение (мне предписано было определенное количество дней это делать), сразу резкое ухудшение...

так что сидят у нас с вами эти кислоты глубоко и надежно в наших тушках и , в частности, в пальцах ног. Надо их как-то оттуда выковыривать ))

На "Женское здоровье" бы пришла, если всё сложится к этому дню.
Можно прямо туда придти 26-го или нужно записываться ?

Харон
10.02.2011, 17:48
неповерите..у меня уже лет 6 болит большой палец на ноге, ничего не помогает) врачи сказали меньше есть мяса)

Подскажите, а какие у Вас отношения с родителями и ест ли дети?
Т.к. может и не поверите, но проблемы с ногами - это, в первую очередь, родовые проблемы

Dreamcat
10.02.2011, 18:26
Подскажите, а какие у Вас отношения с родителями и ест ли дети?
Т.к. может и не поверите, но проблемы с ногами - это, в первую очередь, родовые проблемы

например?
а косточки на ногах это что?

Харон
11.02.2011, 16:21
которые))
тонкие причины болезней ног, от колена и до пальцев, это нарушение взаимоотношений в роду... Возможно, что не выполнены обязанности или долги перед умершими родственниками (близкими: родители, дети)....

Dreamcat
11.02.2011, 16:51
которые))
тонкие причины болезней ног, от колена и до пальцев, это нарушение взаимоотношений в роду... Возможно, что не выполнены обязанности или долги перед умершими родственниками (близкими: родители, дети)....

спасибо за ответ.
\которые около большого пальца и состороны мизинца.причем у всех женщин в роду..( у бабушки,мамы,тетки )
а как с этим бороться?

Харон
11.02.2011, 17:25
мертвым - заказывать службы в церкви, либо в домашних условиях по правильному приготовить пищу, предложить ее Богу, а потом раздать или отдать собакам....
живым - наладить отношения, всячески помогать и отдать долг ребенка к матери....
можно провести родовые расстановки по .... (не помню фамилию)
раздавать освященную пищу либо попробовать обратиться к ведающим людям либо просветленным (живущим святым) за помощью в снятии родового узла....

Dreamcat
11.02.2011, 19:00
мертвым - заказывать службы в церкви, либо в домашних условиях по правильному приготовить пищу, предложить ее Богу, а потом раздать или отдать собакам....
живым - наладить отношения, всячески помогать и отдать долг ребенка к матери....
можно провести родовые расстановки по .... (не помню фамилию)
раздавать освященную пищу либо попробовать обратиться к ведающим людям либо просветленным (живущим святым) за помощью в снятии родового узла....

1.что такое по правильному приготовить пищу?
2.что такое долг ребенка к матери?
3.у тетки есть дочь( моя двоюродная сестра),ей не передались эти шишечки,как сие понимать?

заранее спасибо

Galina48
11.02.2011, 19:34
Можно ли с помощью питания по аюверде справится с хронической бессонницей, которая длится около 3 лет. К врачам уже не обращаюсь, т.к. понимаю, что традицинным лечением (транквилизаторы, антидепрессанты, снотворные) эту проблему не решишь.

Харон
12.02.2011, 21:34
1.что такое по правильному приготовить пищу?
2.что такое долг ребенка к матери?
3.у тетки есть дочь( моя двоюродная сестра),ей не передались эти шишечки,как сие понимать?

заранее спасибо

1. Правильно приготовить пищу, т.е. соблюдая определенные правила.
2. Имеется в виду любовь, уважение к матери, ухаживание за ней, выполнение своих дочерних обязанностей.
3. возможно еще появятся.... сколько ей лет (дочери)?

Харон
12.02.2011, 21:45
Правила приготовления пищи: пища должна быть обязательно вегетарианская;
при приготовлении такой пищи обязательно чтобы звучала возвышенная или духовная музыка, либо мантры;
необходимо настроиться на любовь и на то, что данная еда готовится для Бога;
хорошо мысленно повторять мантры либо молитвы;
на кухне не должно быть никаких животных, во время приготовления данной пищи;
при приготовлении и готовую пищу не нужно пробовать;
пища не должна падать на пол;
приготовленную пищу необходимо предложить Богу (положить на 20-30 минут на алтарь либо перед образом), после чего раздать людям либо отдать собакам, думая при этом об умершем.
Вот примерно так. Лучше об этом можно услышать в лекциях доктора Олега Геннадиевича Торсунова.

Dreamcat
12.02.2011, 22:31
1. Правильно приготовить пищу, т.е. соблюдая определенные правила.
2. Имеется в виду любовь, уважение к матери, ухаживание за ней, выполнение своих дочерних обязанностей.
3. возможно еще появятся.... сколько ей лет (дочери)?

1.с пищей ясно
2.моя мама, всю бабушкину старость дохаживала ее,отходила ее от 3 инсультов,и сама рано померла.шишки как были у всех так и остались..теория не работает( или тянется слишком глубоко в прошлое).
3.дочери 49 лет.врядли появятся.

Нагваль
13.02.2011, 13:17
1.с пищей ясно
2.моя мама, всю бабушкину старость дохаживала ее,отходила ее от 3 инсультов,и сама рано померла.шишки как были у всех так и остались..теория не работает( или тянется слишком глубоко в прошлое).
3.дочери 49 лет.врядли появятся.Dremcat, появление шишек имеет несколько вариантов: либо это подагра (нарушение обмена веществ с поражением суставов), но чаще всего это нарушение связано с тем, что деформируется сустав большого пальца из-за плоскостопия или ношения слишком тесной, либо высокой ( на каблуке) обуви. Традиционная медицина предлагает оперативное устранение подобной деформации.

Нагваль
13.02.2011, 13:42
Можно ли с помощью питания по аюверде справится с хронической бессонницей, которая длится около 3 лет. К врачам уже не обращаюсь, т.к. понимаю, что традицинным лечением (транквилизаторы, антидепрессанты, снотворные) эту проблему не решишь. С помощью одного только питания нельзя. Бессоница имеет несколько проявлений: трудное засыпание и частые пробуждения во время сна с невозможностью заснуть. Изначальные причины: жар в печени ( 2 вариант), поражение патогенным жаром сердца (1 вариант). Есть нарушения с поражением центров головного мозга когда человек вообще не может спать. Прогноз на исцеление не благоприятный. Такую продолжительную бессоницу устранить Вам будет сложно. Необходимо успокоить нервную систему и охладить разум. Успокоить Питта-дошу. Нужны курсы Широдхары с маслами и молоком, Шировасти - масляные клизмы на голову, Широлепанам - охлаждающие пасты для головы, масляные массажи, особенно Пижичили - королевская масляная ванна, масляные клизмы. Необходимы специальные травы для приёма. Нужна медитация и пранаяма. Лучше всего лечить это нарушение в Индии.

Lady-Bird
13.02.2011, 13:44
Нагваль, а где есть хорошие занятия по пранаяме ?

Нагваль
13.02.2011, 20:59
Нагваль, а где есть хорошие занятия по пранаяме ?Заниматься пранаямой необходимо в комплексе с телодвижениями. Для лучшего эффекта необходимо соблюдать предписания по Яме и Нияме. На начальном этапе важно сохранение сексуальной энергии, т.е. практика воздержания. Техники пранаямы можно прочитать в йогической литературе и даже посмотреть видео на эту тему (нужно немного поднапрячь свой зад и поискать). Практика чигун - это китайский вариант пранаямы. Есть вьетнамский вариант - Кхи-Конг. Можно изучать практики даосской алхимии. В хатха-йоге упражнения пранаямы должны вкючаться в практику выполнения асан. Сама практика асаны подразумевает не само телодвижение (сохранение позиции), а устойчивость сознания и концетрацию праны в выполняемой йогической асане. В Одессе множество опытных практиков по всем перечисленным мною направлениях. Если задаться целью всё можно найти.:)

Lady-Bird
13.02.2011, 21:21
(нужно немного поднапрячь свой зад и поискать)....
... В Одессе множество опытных практиков по всем перечисленным мною направлениях. Если задаться целью всё можно найти.:)
ага, я уже "напрягла свой зад" в прошлом году и усадила его в какие-то позы (вместе с опытными инструкторами, двумя разными), что потом мой доктор меня оттуда еле вытащил, потом я по видео делала с индийским инструктором упражнения самой начальной стадии и тоже куда-то уселась так, что доктор топал ногами и шумел, что если я еще раз куда-то втисну свою тушку, то он меня больше спасать не будет. У меня непростая ситуация и неординарная реакция организма (как сказал все тот же доктор :) поэтому эксперименты " с множеством практиков" проводить опасно. Мне бы одного, но проверенного, который вникнет в ситуацию...

Biba
13.02.2011, 22:02
Уважаемый Нагваль, буду чрезвычайно признательна за ваши рекомендации по следующей проблеме: какие аюрведческие препараты(капли, наверное) вы посоветуете от коньюктивита? И от чего может возникнуть такая проблема, просто никогда в жизни этим не страдала, традиционная медицина предлагает только антибиотики, помогает, но не надолго,увы. И что лучше попить для очистки организма от токсинов, я так понимаю, какой-то препарат с трифалой? Я пока только начинаю интересоваться аюрведой, по тестам- типичная Вата.

Харон
14.02.2011, 10:42
Нагваль, а где есть хорошие занятия по пранаяме ?

Есть в наличии большое количество видео по пранаяме, Джун Юань Цигун, тайчи, а также все семинары с Мантеком Чиа. В видео по пранаяме и цигун все достаточно подробно рассказывается и показывается китайскими мастерами. Единственный минус - нет передачи как при очных занятиях.

Харон
14.02.2011, 10:48
1.с пищей ясно
2.моя мама, всю бабушкину старость дохаживала ее,отходила ее от 3 инсультов,и сама рано померла.шишки как были у всех так и остались..теория не работает( или тянется слишком глубоко в прошлое).
3.дочери 49 лет.врядли появятся.

Это не теория и я этого не придумывал. Я не собираюсь ничего Вам доказывать. Тут либо Вы верите и оно работает Вам на пользу, либо Вы не верите, а оно все равно работает, а Вы ищите источник проблемы не там. А если пардон человек годами ухаживает за родителем и в сердце его проклинает, за то, что тот испортил ему жизнь своей лежачей болезнью. То тут выполнения долга нет. Долг ребенка перед родителем должен исполняться с любовью в сердце. По другому это не работает.
По поводу дочери 49 лет - а вы попробуйте объективно со стороны взглянуть на ее характер, поведение, отношение к матери. Может в глубине этого и кроется то чего нет у остальных женщин в семье.

Харон
14.02.2011, 10:56
Уважаемый Нагваль, буду чрезвычайно признательна за ваши рекомендации по следующей проблеме: какие аюрведческие препараты(капли, наверное) вы посоветуете от коньюктивита? И от чего может возникнуть такая проблема, просто никогда в жизни этим не страдала, традиционная медицина предлагает только антибиотики, помогает, но не надолго,увы. И что лучше попить для очистки организма от токсинов, я так понимаю, какой-то препарат с трифалой? Я пока только начинаю интересоваться аюрведой, по тестам- типичная Вата.

Для очистки организма лучше всего начать с курса Чаванпраша 3 раза в день за 1 минут до еды. запивать желательно соевым молоком или коктейлем, чтобы не было изжоги и чаванпраш должен быть не дабур (он сильно острый), а лучше Махариши Аюрведа. А также Трифала гуггул 3 раза в день за 15 мин до еды. Курс 108 дней. По окончании курса можно продолжить Чаванпраш на растущей луне, а Трифала гуггул на убывающей 2 раза в день.
После курса Чаванпраш + Трифала гуггул можно осуществить тонкую очистку с помощью Ашвагандха и Греним (Ним) 2 раза в день: утром и в обед (до 14.00) также 108 дней.
Кроме того, во время первого курса желательно провести очистку печени. Очень благоприятный период для этого с 20 февраля по 20 апреля.

Biba
14.02.2011, 15:30
Для очистки организма лучше всего начать с курса Чаванпраша 3 раза в день за 1 минут до еды. запивать желательно соевым молоком или коктейлем, чтобы не было изжоги и чаванпраш должен быть не дабур (он сильно острый), а лучше Махариши Аюрведа. А также Трифала гуггул 3 раза в день за 15 мин до еды. Курс 108 дней. По окончании курса можно продолжить Чаванпраш на растущей луне, а Трифала гуггул на убывающей 2 раза в день.
После курса Чаванпраш + Трифала гуггул можно осуществить тонкую очистку с помощью Ашвагандха и Греним (Ним) 2 раза в день: утром и в обед (до 14.00) также 108 дней.
Кроме того, во время первого курса желательно провести очистку печени. Очень благоприятный период для этого с 20 февраля по 20 апреля.

Харон, спасибо большое за рекомендации, может. еще Нагваль прояснит ситуацию с коньюктивитом и от себя что-то добавит. Я про очистку, наверное, не очень корректно вопрос задала: просто у меня- махрового, можно сказать, неаллергика(не было этого счастья никогда и ни на что), начали по ночам особенно чесаться ладони, я пришла в недоумение, потом выпила кларитин- прошло, через время -опять та же история, вот я и заподозрила аллергию, вот сдам анализы, может проясню картину, но кларитин -тупик, а не выход, потому понимаю, что надо очистить организм как следут, ту же печень.

Харон
14.02.2011, 16:12
Харон, спасибо большое за рекомендации, может. еще Нагваль прояснит ситуацию с коньюктивитом и от себя что-то добавит. Я про очистку, наверное, не очень корректно вопрос задала: просто у меня- махрового, можно сказать, неаллергика(не было этого счастья никогда и ни на что), начали по ночам особенно чесаться ладони, я пришла в недоумение, потом выпила кларитин- прошло, через время -опять та же история, вот я и заподозрила аллергию, вот сдам анализы, может проясню картину, но кларитин -тупик, а не выход, потому понимаю, что надо очистить организм как следут, ту же печень.

Если начались аллергические реакции, то скорее всего ослаблены почки, и однозначно печень, из-за чего ама не выводится через них, а идет обходным (летним) путем через кожу и легкие, отсюда возможно и конъюнктивит. Соответственно нужна диета для капхи, прием отхаркивающих, промывание носа подсоленой водой по утрам, будет полезен поход в сауну, но только не в последнюю лунную четверть. По-поводу конъюнктивита - регулярное промывание противовоспалительными травами (ромашка, календула).

Dreamcat
14.02.2011, 16:54
Это не теория и я этого не придумывал. Я не собираюсь ничего Вам доказывать. Тут либо Вы верите и оно работает Вам на пользу, либо Вы не верите, а оно все равно работает, а Вы ищите источник проблемы не там. А если пардон человек годами ухаживает за родителем и в сердце его проклинает, за то, что тот испортил ему жизнь своей лежачей болезнью. То тут выполнения долга нет. Долг ребенка перед родителем должен исполняться с любовью в сердце. По другому это не работает.
По поводу дочери 49 лет - а вы попробуйте объективно со стороны взглянуть на ее характер, поведение, отношение к матери. Может в глубине этого и кроется то чего нет у остальных женщин в семье.
не хотела вас ничем обидеть .спасибо за ин-фу.остальное написала в личку,дабы не нагружать людей своими семейными узами:)

Nyu_ta
14.02.2011, 17:23
Подскажите, Чаванпранш может давать слабительный эффект?:shine:

Нагваль
14.02.2011, 21:10
ага, я уже "напрягла свой зад" в прошлом году и усадила его в какие-то позы (вместе с опытными инструкторами, двумя разными), что потом мой доктор меня оттуда еле вытащил, потом я по видео делала с индийским инструктором упражнения самой начальной стадии и тоже куда-то уселась так, что доктор топал ногами и шумел, что если я еще раз куда-то втисну свою тушку, то он меня больше спасать не будет. У меня непростая ситуация и неординарная реакция организма (как сказал все тот же доктор :) поэтому эксперименты " с множеством практиков" проводить опасно. Мне бы одного, но проверенного, который вникнет в ситуацию... Ну не знаю что Вам ответить. Может ну её эту пранаяму, а то дышать тоже может быть опасно, можно забыть где "вдох", а где "выдох". Хватит себя жалеть! У Вас всё нормально! Ноги за голову закладывать не нужно, а простые комплексы под силу даже немощным. А вообще йога - это не ОФП для ДЦП. Там на ветке "Йога и Пилатес" Громов и Институт Йоги и Ушу знают как делать правильную йогу (даже книжки пишут). Попробуйте позаниматься у них.

Нагваль
14.02.2011, 21:51
Харон, спасибо большое за рекомендации, может. еще Нагваль прояснит ситуацию с коньюктивитом и от себя что-то добавит. Я про очистку, наверное, не очень корректно вопрос задала: просто у меня- махрового, можно сказать, неаллергика(не было этого счастья никогда и ни на что), начали по ночам особенно чесаться ладони, я пришла в недоумение, потом выпила кларитин- прошло, через время -опять та же история, вот я и заподозрила аллергию, вот сдам анализы, может проясню картину, но кларитин -тупик, а не выход, потому понимаю, что надо очистить организм как следут, ту же печень.

Причина этого дисбаланса Амла-Питта, тонкая едкая кислая слизь, которая локализуется в желудке и тонком кишечнике. Несварение пищи по типу Вата образует токсичную Аму. Жар из желудка-поджелудочной железы поднимается к глазам (зеркалу Питта). Происходит воспаление(воспламенение) сосудов конъюнктивы глаза. Для устранения несварения и коньюктивита можно принимать Трифалу и Махасударшан (с тёплым молоком). Для глаз хорошо использовать капли Трикул или розовую воду (капать по 2-3 капли 2 раза в день). Можно промавыть глаза отваром из Трифалы и смазывать на ночь маслом гхи. Есть специальный препарат: Саптамрита Лауха

Saptamrit Lauh

Состав: Солодка, миробалан кабульский, миробалан белерика, эмблика лекарственная, Лауха Бхашма (железо).

Показания к применению: болезни глаз: конъюктивит, чувство жжения, катаракта. Повышенная кислотность (Амла-Питта); повышенная температура тела; жжение при мочеиспускании; слабость, вялость, апатия.

Способ приема: 1-2 таб. 2 раза в день с медом, молоком или гхи. Как видите в составе имеем: Трифала, солодку и специально приготовленное железо.

Нагваль
14.02.2011, 21:53
Подскажите, Чаванпранш может давать слабительный эффект?:shine: Конечно!

Biba
15.02.2011, 09:42
Причина этого дисбаланса Амла-Питта, тонкая едкая кислая слизь, которая локализуется в желудке и тонком кишечнике. Несварение пищи по типу Вата образует токсичную Аму. Жар из желудка-поджелудочной железы поднимается к глазам (зеркалу Питта). Происходит воспаление(воспламенение) сосудов конъюнктивы глаза. Для устранения несварения и коньюктивита можно принимать Трифалу и Махасударшан (с тёплым молоком). Для глаз хорошо использовать капли Трикул или розовую воду (капать по 2-3 капли 2 раза в день). Можно промавыть глаза отваром из Трифалы и смазывать на ночь маслом гхи. Есть специальный препарат: Саптамрита Лауха

Saptamrit Lauh

Состав: Солодка, миробалан кабульский, миробалан белерика, эмблика лекарственная, Лауха Бхашма (железо).

Показания к применению: болезни глаз: конъюктивит, чувство жжения, катаракта. Повышенная кислотность (Амла-Питта); повышенная температура тела; жжение при мочеиспускании; слабость, вялость, апатия.

Способ приема: 1-2 таб. 2 раза в день с медом, молоком или гхи. Как видите в составе имеем: Трифала, солодку и специально приготовленное железо.

Спасибо огромное, а какой диеты лучше придерживаться(с учетом еще и загадочно возникшей аллергии)? Я как-то решила на Ватту ориентироваться. Не правильно? Трифалой глаза уже промываю.Кстати, вычитала, что трифала именно в порошке наиболее эффективна, потом по эффективности следуют таблетки и только потом капсулы, объясняли это тем, что в аюрведе важно чувствовать еще и вкус лекарства, порошковую форму трифалы рецепторы языка воспринимают немедленно. А глянула в инет-магазинах, порошковой трифалы практически и нет, или не стоит здесь особо заморачиваться?

AnnaDiva
15.02.2011, 13:34
Здравствуйте, можете ли сказать с чем может быть связана пищевая аллергия? Викрити я вычислила и оказалось соотношение 40%17%43%. Я пока не сильна в аюрведе, но чувствую такое соотношение не должно быть!Если у питты такой маленький процент - значит её надо поправлять? если да то как и чем?

Харон
15.02.2011, 17:02
Спасибо огромное, а какой диеты лучше придерживаться(с учетом еще и загадочно возникшей аллергии)? Я как-то решила на Ватту ориентироваться. Не правильно? Трифалой глаза уже промываю.Кстати, вычитала, что трифала именно в порошке наиболее эффективна, потом по эффективности следуют таблетки и только потом капсулы, объясняли это тем, что в аюрведе важно чувствовать еще и вкус лекарства, порошковую форму трифалы рецепторы языка воспринимают немедленно. А глянула в инет-магазинах, порошковой трифалы практически и нет, или не стоит здесь особо заморачиваться?

порошковая трифала есть, без проблем, в любом количестве.

Харон
15.02.2011, 17:09
Здравствуйте, можете ли сказать с чем может быть связана пищевая аллергия? Викрити я вычислила и оказалось соотношение 40%17%43%. Я пока не сильна в аюрведе, но чувствую такое соотношение не должно быть!Если у питты такой маленький процент - значит её надо поправлять? если да то как и чем?

В нормализации доши главное правило не повышать то, что низкое, а понижать то, что высокое. получается, что у вас викрити вата-капха. Соответственно и диета должна быть вата-капха, в соотношении 30/70, т.к. пока еще период ваты и весной она должна понизиться.

Шёлковый путь
15.02.2011, 19:08
Подскажите пожалуйста :)
Купила у индуса на седьмом медную ёмкость (наподобие кувшина); индус сказал, что очень полезно пить воду, отстоянную в такой посуде (вода насыщается ионами меди) это правда вообще? :)

Нагваль
15.02.2011, 21:56
Спасибо огромное, а какой диеты лучше придерживаться(с учетом еще и загадочно возникшей аллергии)? Я как-то решила на Ватту ориентироваться. Не правильно? Трифалой глаза уже промываю.Кстати, вычитала, что трифала именно в порошке наиболее эффективна, потом по эффективности следуют таблетки и только потом капсулы, объясняли это тем, что в аюрведе важно чувствовать еще и вкус лекарства, порошковую форму трифалы рецепторы языка воспринимают немедленно. А глянула в инет-магазинах, порошковой трифалы практически и нет, или не стоит здесь особо заморачиваться?Диета для Питта 70% и Кафа 30%. Исключить слишком острое и кислое. Ограничить сладкое и солёное. Т.е. вкусы: горький, сладкий, вяжущий, из острого немного имбиря свежего. Трифалу можно любую. Главное качественную, а не просроченную "бурду". Хорошая чурна у Дабура, я люблю Трифалу Махариши Аюрведа.

Нагваль
15.02.2011, 22:06
Здравствуйте, можете ли сказать с чем может быть связана пищевая аллергия? Викрити я вычислила и оказалось соотношение 40%17%43%. Я пока не сильна в аюрведе, но чувствую такое соотношение не должно быть!Если у питты такой маленький процент - значит её надо поправлять? если да то как и чем?Всё правильно Питта снижена, а Кафа преобладает. Необходимо разжигать огонь пищеварения (поднимать Питта), тогда Кафа будет разжижаться и покидать тело через мокроту, мочу и пот. Похоже аллергия Кафа-типа. Хорошо принимать Трифала гуггул, Шиладжит, Шуддха-шиладжит, Арогья вардхини бати, Трикату, Чандрапрабха бати и другие. Основное усилие направить на поджелудочную железу. Почитайте, что она любит, а чего нет.

Нагваль
15.02.2011, 22:10
Подскажите пожалуйста :)
Купила у индуса на седьмом медную ёмкость (наподобие кувшина); индус сказал, что очень полезно пить воду, отстоянную в такой посуде (вода насыщается ионами меди) это правда вообще? :)Медь защищает от порчи

До революции основная масса населения носила на теле медные крестики. Медь по своим защитным качествам от нечисти действует немного слабее серебра.

•При переломе кости для ее сращивания хорошо на место перелома приложить медную пластинку.

•Если во время ртутной интоксикации у человека ртуть отложится в костях, вследствие чего начнут дрожать конечности, то утром натощак необходимо принимать на кончике ножа опилки из красной меди.

•Ношение медных крестиков на теле предохраняет человека от судорог в ногах и в руках.

•Медная вода способствует лечению злокачественных язв легких.

•Полезна медная вода при болезнях рта, подбородка, недугах уха и глаз, а также геморроя. Она вредна здоровому человеку.

•Принимать медную воду можно по 100мл 3раза в день за 30минут до еды.

Приготовление медной воды: в литровую стеклянную банку влить родниковую воду и положить кусочек меди 30–50г, предварительно обожженной на огне. Через 3дня вода готова к употреблению.

•Хорошо медь помогает при пупочной грыже.

Дореволюционную медную монету обжигают на открытом огне и на ночь пластырем прикрепляют к больному месту. Утром медную монету необходимо снять. Если на том месте, где находилась монета, останется зеленое пятно, значит, грыжа рассосется. В случае, если пятна не будет, лечение не продолжайте. Грыжа не рассосется.

•Если синяки на теле, то необходимо приложить медную пластинку.

•Надо остерегаться оставлять в медных сосудах горькую, соленую, жирную, кислую и сладкую пищу и пить из таких сосудов. Медная посуда во взаимодействии с вышеперечисленной пищей выделяет ярь‑медянку, которая относится к ядам.

Biba
15.02.2011, 22:34
Диета для Питта 70% и Кафа 30%. Исключить слишком острое и кислое. Ограничить сладкое и солёное. Т.е. вкусы: горький, сладкий, вяжущий, из острого немного имбиря свежего. Трифалу можно любую. Главное качественную, а не просроченную "бурду". Хорошая чурна у Дабура, я люблю Трифалу Махариши Аюрведа.

Можно я задам тупой вопрос? Т.е. я -Вата, но так как болезнь моя связана с дошей Питта(воспаление, жар), то я должна сейчас(временно?) перейти на питание, рекомендованное Питта и Кафа, а Вату я пока игнорирую. Так? Только не смейтесь, пожалуйста.

megaDog
16.02.2011, 00:04
Добрый день! Викрити В-99 П-34 К-44. Принимаю Дашамуле (2 таб утром, за пол часа до еды), йогарадгуггул 2 таб. с кунжутным маслом (ужасная гадость, можно ли без масла??), перед сном - трифалу+брахми.
Нагваль, подскажите пожалуйста, что с Ватой делать? Да и бессонница в последнее время замучила. Спасибо!

Шёлковый путь
16.02.2011, 08:57
Нагваль, короче говоря, пить из этого медного кувшина нежелательно, я правильно поняла?

AnnaDiva
16.02.2011, 16:32
Всё правильно Питта снижена, а Кафа преобладает. Необходимо разжигать огонь пищеварения (поднимать Питта), тогда Кафа будет разжижаться и покидать тело через мокроту, мочу и пот. Похоже аллергия Кафа-типа. Хорошо принимать Трифала гуггул, Шиладжит, Шуддха-шиладжит, Арогья вардхини бати, Трикату, Чандрапрабха бати и другие. Основное усилие направить на поджелудочную железу. Почитайте, что она любит, а чего нет.

Спасибо большое за ответ. Буду пробовать, а то аллергия прогрессирует((

Нагваль
16.02.2011, 21:53
Нагваль, короче говоря, пить из этого медного кувшина нежелательно, я правильно поняла? Да если хочешь, пей себе на здоровье!

Нагваль
16.02.2011, 22:24
Добрый день! Викрити В-99 П-34 К-44. Принимаю Дашамуле (2 таб утром, за пол часа до еды), йогарадгуггул 2 таб. с кунжутным маслом (ужасная гадость, можно ли без масла??), перед сном - трифалу+брахми.
Нагваль, подскажите пожалуйста, что с Ватой делать? Да и бессонница в последнее время замучила. Спасибо! Здесь, похоже "схема Виджая", а по чему Вам не следовать его предписаниям?

megaDog
16.02.2011, 22:30
Здесь, похоже "схема Виджая", а по чему Вам не следовать его предписаниям?
Да, Виджай.. Но, начала вес набирать и бессоница пришла..

Нагваль
16.02.2011, 22:56
Можно я задам тупой вопрос? Т.е. я -Вата, но так как болезнь моя связана с дошей Питта(воспаление, жар), то я должна сейчас(временно?) перейти на питание, рекомендованное Питта и Кафа, а Вату я пока игнорирую. Так? Только не смейтесь, пожалуйста. Если человек "типичная Вата" - это не означает того, что у него никогда не смогут возникать проблемы с Питтой, или он не сможет нарушить работу органов Кафа. Например, почки - это Вата-кафавский орган и "типичные Ваты" очень даже часто страдают пиелонефритом, глоумеронефритом, циститами и т.д. Поджелудочная железа (которая часто бывает провокатором аллергии) - кафавский орган, который не любит растительные масла и жирную пищу (благоприяная для "типичных Вата"). А теперь нужно немного подумать! Питание для Вата, по сути - питательное,укрепляющее ткани тела. Это означает, что оно увеличивает Кафа(процессы анаболизма - строительный материал для тканей тела). Питание Питта, по сути - охлаждающее. Огонь пищеварения бывает слабым, нормальным и чрезмерным. Нормальный - здесь всё понятно. Слабый - это когда огонь в печке (печени) потух, а Вы его сырыми дровишками, да только слизь, да газы. Чрезмерный - это самое то, что наши любители переедать называют "ЖОРОМ". Питание Питта нормализует огонь (кроме слабого) и держит в равновесии газы и воды (девов и асуров). Питание Кафа - стимулирующее, тонизирующее, согревающее. Т.е. оно стимулирует активность Питта при помощи ветра(Вата). Т.е. включает процессы катаболизма (распад тканей и удаление нечистот). Питание Кафа применяют, как питание для детоксикации. Питание для Питта более уместно, так как есть учёт для Вата - маслянистая, тёплая, сладкая пища, но добавляется горечи и тёрпкие вкусы для нормального движения жёлчи и очищения слизистых покровов желудка и кишечника. Немного питания Кафа, т.е. немного острого вкуса, горечей, вяжущего вкуса - актуально для стимуляции перистальтики толстого кишечника и движения слизей из печени, желудка, селезёнки и поджелудочной железы. Я не знаю, так понятнее? Забыл упомянуть ещё один прекрасный препарат от аллергии Вата-типа Хинг бати (Асафетида 8).

Нагваль
16.02.2011, 23:01
Да, Виджай.. Но, начала вес набирать и бессоница пришла..Так позвоните ему и скажите: Что ж ты "индусская морда", меня бессоницей травишь и веса добавляешь.

Нагваль
16.02.2011, 23:06
Шоу Духовности


Мы не можем ничего изменить!

Люди - превратили слово Йога, Тантра, Джняна, Сиддхи, Аюрведа - в дешевое Шоу, которое скоро будет идти на "Первом Канале" как Малахов +.

Это Карма, многих нынешних людей.

Все эти дети Индиго, пришедшие Мессии с других планет - дешевая постановка театра в период деградации Кали Юги.
Еще как минимум продолжающийся 427 000 лет до Сатья Юги - Периода Духовности.

Ни каких потопов не будет, как пугают о 2012 годе,также, как пугали и о 1999 годе, во всех газетах.
Вечная политика мошенников - зарабатывать на доверчивых деньги, запугивая потопами и катастрофами.

В наше время, не увидишь мистиков летающих в позе лотоса по небу, и никто никогда не увидит. В тонком теле, полеты в бредовом состоянии, или иллюзиях, это не показатель силы, нам коренные нужны чудеса или полеты в физическом теле по воздуху, как в древности это делали мудрецы Сиддхи.

Также, все продолжают седеть и стареть но называют себя Гуру или мастерами Кайя Кальпы ( Медицины Долговечности).

Кайя Кальпа - это учение не Северной Традиции Индии.
Кайя - чисто тамильское ( языка юга Индии) слово обозначающее Тело, а Кальпа или Карпам - это тамильское слово обозначающее эликсир долговечности.

То есть, это можно перевести на русский как "Медицина Долговечности Тела". Эта была тайная наука разработанная Тамильскими Сиддхами еще 12 000 лет назад, когда не существовала Аюрведа и Расаяна.

Имеются некоторые тексты, копии манускриптов на тамиле, которые показывают что Горакханатх и Матсиендранах - (ответвление Северных школ Натхов), знали учение Кайя Кальпы, изучая это от древних мастеров, как Шива, Агастияр и другие. Также, имеются их ценные труды по Кайя Кальп на Тамиле.
В последствии передавая знания на Санскрите, они развили учение Расаяны - переделав Кайя Кальпа - но не дали полную методологию, так как это очень тайное учение делающее тело Бессмертным, как у Даосских Отшельников, которые жили по 1000 лет не старея и не умирая.

Каким то странным путем, это учение просочилось в Китай, есть предположения что один из Тамильских Сиддхов как Боганатар, путешествовал по Китаю и жил там некоторое время и передавая там это учение. Так, организовалась Школа Даосизма, в которой почитали высоко первый текст по Алхимии Вей Боянга "Кантонг Ци" - Слияние Трех.

Факт или нет - тяжело установить,но главное результат. В школе Натхов - не много достигшим Бессмертия, только самые её основатели как Матсиендранатх, Горакханатх, Чарпатинатх, Джаландхаранатх, Чаурангинатх и еще некоторые. После, все старели, даже если и удлиняли жизни то на немного, так как утратились тексты и секреты по Кайя Кальпе. Но каким то путем Нагарджуна на севере смог их раздобыть и стал тоже Бессмертным.

В нынешнее время это вообще все затерялось на севере. Если и существуют какие-то Бессмертные в Китае или на Севере Индии то живут они очень скрыто и не приметно, без шоу и афиши.

Тексты Сиддхов, многие сжигались или были вывезены в Англию, Германию, которые подчиняли Индию многие годы, начиная с 1700 годов.Поэтому хоть учение Натхов и Даосов - глубокие, но они в настоящее время очень не полные, и половину их превратили в шоу, которые можно пройти за 1000 рупий или за 10 - 100 долларов.

Обстоятельство же с Традицией Тамильских Сиддхов обстоит иначе. Юг Индии - славился своей жарой, кучей болезней и проблем, поэтому завоеватели не так сразу смогли его подчинить, только после 50 лет воин на Севере , они ринулись на Юг. За это время, многие посвященные йоги, смогли спрятать ценные тексты на Тамиле, в колодцах, пещерах и других местах. И даже до сих пор не все тайники найдены и с каждым годом находят все новые и новые тайники с бесценными текстами.

Также, уже издано множество текстов Сиддхов, которые датировкой не уступают текстам на санскрите. На тамиле, многие тексты древнее даже, чем Шива Самхита и тексты Натхов.

Так например текст Тирумантирам, Сиддха Тирумулара датировкой примерно 3000 лет, это установили ученные радиоуглеродным анализом.

Завоеватели Англичане не любили Юг Индии и их темнокожее население. Они всегда считали что черные - это рабы. И никак нельзя было поддерживать Тамильский язык, а также древние храмы и их культуру.

На севере Индии вы найдете очень мало древних шедевров древней культуры в отличии от Юга Индии, где его её полно, даже сверх. Но Англичане, постарались выделить Санскрит, так как его якобы принесли заселенцы Индии - Арии, и это англичанам было выгодно. Арии пришли с севера и принесли так сказать этим черным обезьянам на Юг культуру, веру и быт, но ни как не наоборот. Так Англичане стали уничтожать тысячи артефактов, текстов и многое другое, что им удалось найти.

Санскрит и Хинди - стали на первом месте языками, культура Веды, стала высоко цениться а также Аюрведа. Север Индии - стал считаться самым пиком высшей цивилизации Индии и стали придумываться легенды.

Даже сейчас Брахманы ( священники) не очень любят друг друга с севера и с юга, даже враждуют.
Но ни как не получилась уничтожить великую Культуру Дравидской Цивилизации Южной Индии.

Многие профессора, доказали что Тамильский язык - это прямой язык Шумерского языка, в полном смысле слова.
Это факт, и на это есть тысячи доказательств в Интернете.

Так, это показывает, что еще до существование Санскрита - был Тамильский язык, что до существование Аюрведы - была Медицина Сиддхов, знание о Бессмертии. И что Дравиды - племена Юга Индии - поклонялись Шиве и Шакти.

А завоеватели Арии, принесли уже с собой знание Веды, поклонению Коням и прочего - хотя это животное не основа в Индии, а всегда была корова.

Все перемешалось и стало много не правды.

И только на тамиле, уцелело огромное множество тайных знаний, как Кайя Кальпа и другие. Но они так написаны мистическим языком, что просто люди пока не готовы понимать эти тексты, поэтому они не пользуются спросом.

Все больше и больше в Индии изобретаются в наше время тысячи Йог, с названиями Баджана, Сахаджана, Матаджана, Прабхубпаджана, но которые, нигде на записаны в древних источниках, которые никогда не практиковал Шива, Риши и Сиддхи.

Но для неразборчивых и незнающих - такое в наше время проходит.

Люди - как овцы, привыкли доверять всем тем, кто купил четки за пять рупий, помазал лоб пеплом и одел какой нибудь балахон - называя себя великим Гуру и Духовно Постигшим тайны Вселенной.

Так, каждый трубит что знает Кайя Кальпу, Расаяну и другие тайны - но продолжают они стареть, ходить слабыми и как все продолжают болеть, с жадностью ищя новых доверчивых учеников и их пожертвования.

А тот контингент, что знает хоть немножко языки, не любят заморачиваться с тяжелыми и мистическими текстами, так как попросту их не понимают, но ищут, что то легкое, типа Шива Самхиты, которую и ту переводят с ошибками. Но миллионы школ, комментируют этот текст, считая это Великой Истиной Шивы.

Но проходят годы и никто ничего не достигает, даже простого, Пробуждение Кундалини. Да, они думают что пробудили её, но на самом деле, услышали только её глубокий храп, потому что настоящее пробуждение дает все, полеты по небу, бессмертие и изменение тела.

Так, все купаются в Иллюзиях Кали Юги и лишь не многие видят тайны и истинны, скрытой Йоги Шивы. Куда ни одному мошеннику с грязным умом и желания не добраться.
Так, Шива с великой заботой охраняет это знание.

Не за какие деньги эти секреты не купить, как покупают имя и звание.
Секреты Шивы не продаются - вот великая Истина.

И еще великая истина - настоящую Йогу Шиву - знают единицы, к которым относятся Риши, Сиддхи. Они то и стали Бессмертными, а не дешевыми болтунами о Бессмертии.

Но кто понимает это? Никто. Карма не дает людям понять что они в Иллюзии. Ведь в наше время если ты не имеешь Ашрама, бороды и возраста 40 лет - тебя никто не будет слушать, будь ты хоть трижды Бессмертным и самим Шивой.

И сражение с мошенниками не приводит ни к чему.
Победишь одного мошенника, на его место придут еще с десяток.

Поэтому лучше практиковать в тишине и радоваться что ты сам не овца и реально достигать как прошлые Сиддхи, как Будда, Миларепа просветление, не в кресле за чаем как многие, а в горах как Миларепа или Рамана Махарши, когда ели муравьи его ноги - вот это путь древних мастеров.

Если эти правила не соблюдать и эту Аскезу, если не спать под деревом как Будда, а заменить это лимузином, да еще компанией сисястых девушек, то как можно мечтать о Истинном Просветлении?

megaDog
17.02.2011, 00:50
Так позвоните ему и скажите: Что ж ты "индусская морда", меня бессоницей травишь и веса добавляешь.
А он не обидится? :shine: Нагваль, а если серьезно, чем бессонницу и вес погнать? реально плохо им со мной.:sad_anim: СПАСИБО!

Харон
17.02.2011, 10:07
Интересная статейка. вот только, как обычно, напутано с временами. Во-первых: после Кали-Юги наступает конец года Брахмы, когда материальны мир перестает быть и переходит в тонкое состояние, т.е. аналог конца света. А уже после этого, в начале нового года Брахмы начнется Сатья-Юга.
Во-вторых "текст Тирумантирам, Сиддха Тирумулара датировкой примерно 3000 лет, это установили ученные радиоуглеродным анализом" - это не показатель. т.е. отдельным книгам входящим в Веды насчитывается 4,5-5 тыс лет. А личность - воплощение Шивы - Дханвантари жил 25 тыс лет назад. Это конечно не доказанная радиоуглеродным анализом легенда, но именно он считается создателем Аюрведы.

Нагваль
18.02.2011, 12:45
Добрый день! Викрити В-99 П-34 К-44. Принимаю Дашамуле (2 таб утром, за пол часа до еды), йогарадгуггул 2 таб. с кунжутным маслом (ужасная гадость, можно ли без масла??), перед сном - трифалу+брахми.
Нагваль, подскажите пожалуйста, что с Ватой делать? Да и бессонница в последнее время замучила. Спасибо!Питание для Вата + немного острый и вяжущий вкус от Кафа (см. рекомендации по Кафе). Принимать Трифала гуггул по 2 таб. 3 раза в день с тёплой водой или Гарнин - по 2 таб. утром и пред сном с тёплой водой. Массаж стоп и ладоней ( и головы) с кунжутным маслом перед сном 3-4 раза в неделю. Микроклизмы с кунжутным маслом 50-60 мл перед сном 3 раза в неделю или через день. Исключить раздражение почек (тепло одеваться, устранить кофе, чёрный чай, алкоголь, никотин). От бессоницы принимать 100-200 мл хорошего домашнего молока перед сном, каждый день. Молоко довести до кипения (2-3 раза, как варим кофе в турке) со следующими травами: Джатаманси (на 200 мл) 0.5 ч.л., Дашамула - 1 ч.л. (3-4 таб) и Шафран - 2-3 тыч., Мускатный орех (молотый) - 1 ч.л. Всё варим в молоке и пьём перед сном. Если с утра налёта на языке много, то количество этого напитка уменьшаем в половину.

Нагваль
18.02.2011, 12:52
Диета для людей Капха Пракрити (конституций с доминирующим влиянием Капха доша)



Отличительной особенностью диеты людей с преобладанием в индивидуальной конституции Капха доша является снижение не только общего количества, но и калорийности потребляемой пищи. Уменьшается употребление сладкого и соленого вкуса, несколько снижается прием кислого и вяжущего вкуса, а основное внимание уделяется пище островатой, горьковатой, не жирной и не маслянистой. Необходимо избегать старой, питательной, слизистой, водянистой пищи, дрожжевого хлеба, крепких спиртных напитков.

Люди с преобладанием Капха доша имеют хороший аппетит, выраженное чувство голода, но слабое пищеварение. Если, поддаваясь незначительному чувству голода, часто принимать пищу или переедать, из-за сниженного Огня пищеварения принятая пища не будет до конца перевариваться и вызовет накопление шлаков и токсинов, а переваренная ее часть в первую очередь пойдет на формирование Капха доша и жировой ткани, поэтому обязательным правилом должно быть четкое двух-трех разовое питание со строгим соблюдением объемов съедаемой пищи. Важным фактором правильного питания является прием за десять-пятнадцать минут до еды пищеварительных препаратов, например, Агнитунди бати, Трикату чурны или Пиппали бати, которые необходимо запивать небольшим стаканом теплой воды. Самый главный прием пищи - обед, завтрак и ужин должны быть очень легкими. Идеальным является двухразовое питание – в полдень и ранним вечером, с промежутками между приемами пищи около пяти-шести часов. Употребление молока или кисломолочных продуктов должно быть сведено к минимуму, самый поздний их прием должен быть за три часа до сна.

Важной особенностью организма с доминирующем влиянием Капха доша является затруднение переваривания несовместимой пищи, поэтому рекомендуется раздельное питание. Несовместимая пища должна отсутствовать в рационе. Вагбхата пишет (А.Х.С.1.7.29-34): «Смесь несовместимых продуктов стоит рассматривать как яд, и, порой, даже как смертельный яд.

Мясо животных, обитающих в болотистой местности, несовместимо с черным горошком, медом, молоком, проросшим зерном, патокой, корневищем и стеблями лотоса, редькой; рыба несовместима с молоком, в особенности рыба чиличима.

Все кислые субстанции несовместимы с молоком, включая кислые фрукты, сфаэрантус индийский, рис, просо итальянское, бобы дольчатые и фасоль аконитолистную.

После употребления зелени следует избегать питья молока.

Мясо вепря не совместимо с мясом дикобраза, мясо пятнистого оленя и куриное мясо – с курдом, недоваренное мясо с желчью, редька с бобовыми, баранина с листьями сафлора красильного, проращенные зерна с корневищем и черешками лотоса, плоды артокарпуса с супом из маша, курд, молоко и патока с маслом, плоды пальмиры с курдом, перец длинный и перец черный с медом, паслен черный с патокой. Паслен нельзя готовить в кастрюле, в которой предполагается готовить рыбу, имбирь, или смешивать с ними, или употреблять приготовленный накануне.

Перец длинный, жаренный в масле, в котором до него жарилась рыба, есть не стоит. Топленое масло, хранившееся долее десяти дней в бронзовом сосуде, горячем месте (виде, погоде и т.д.), совместно с семекарпусом, есть не следует.

Мясо белоголового грифа в жареном виде вредно для здоровья, точно так же, как и салат со сливочным маслом.

Стоит избегать смешивания пудинга, пива и риса, приготовленного с машем.

Смешивание равных количеств меда, топленого масла, жира и воды, вне зависимости от комбинации или всех четырех вместе ведет к их несовместимости.

Смешивание равных частей меда и топленого масла, разведение или запивание их дождевой водой категорически запрещается. Аналогично, смешивание меда и семян лотоса; медовухи, виноградного вина и браги; молочных напитков и напитков из рисовой муки; куркумы и горчичного масла.

Листья базеллы белой при смешивании с кунжутной пастой вызывают понос.

Мясо журавля-красавки несовместимо с вином и сваренными на пару бобовыми, а приготовленное в свином жире очень быстро отнимает жизнь. Аналогичное действие оказывает мясо черной и серой куропатки, павлина, игуаны и перепела, приготовленные с использованием касторового масла или жареное на дровах из клещевины. Мясо харидры, приготовленное на барбарисовых дровах, обладает сходными качествами. Оно же, запеченное в золе и принятое с медом, приводит к сходному результату.».

Учитывая общее снижение Агни и пищеварительной активности, раз в неделю рекомендуется полное воздержание от пищи и еще один раз в неделю необходимо устраивать разгрузочный день, заключающийся в приеме сырых овощей и фруктов. В эти дни желательно пить имбирный или йоговский чай.

Капха доша - пассивная, обволакивающая и холодная по своей природе, ведь она состоит из Воды и Земли, поэтому, для того, чтобы держать ее в равновесном балансе, необходимо исключить очень холодную пищу и напитки, а также очень горячую и чрезмерно острую пищу, которая будет расплавлять слизи и заставлять их двигаться по организму, и, когда слизи будут удаляться от источника огня, они будут застывать, формируя липомы, забивая энергетические каналы и сосуды. Еда должна быть горячей и согревающей, но не обжигающей ротовую полость.

Телесные слизи по своей природе медлительные, пассивные, тяжелые, холодные, немного едкие и текучие, поэтому, выходя из равновесного баланса, они вызывают закупорку пор и тканей внутри организма, способствуют опухолевому росту, сгущают кровь и телесные жидкости, нарушают функции желез внутренней секреции, вызывают увеличение массы тела и жировых отложений. Для балансирования этих качеств необходимо избегать приема очень жирной, очень соленой, сладкой, тяжелой, маслянистой и охлаждающей организм пищи - молока, молочных продуктов, жирного мяса и бульонов, бананов, орехов, молочных каш. В противовес этому необходимо принимать легкую, проникающую, согревающую, волокнистую и суховатую пищу, строго придерживаться питьевого режима, не допуская приема чрезмерного количества жидкости и выпивая не более одного литра в сутки, обязательно в обед есть не густой суп на овощном бульоне; есть немного постного мяса, гречневую кашу, овощные салаты, овощное рагу или овощи, приготовленные на пару, мед.

Капха доша достаточно статична и спокойна, но, когда у человека с доминирующем влиянием этой доша возникают стрессовые ситуации, он может начать их "заедать", вызывая тем самым увеличение Капха доша и подавление Агни, защищающего организм от стрессов и неблагоприятных факторов внешнего воздействия, тем самым ввергая организм еще в более глубокий стресс и способствуя появлению или обострению болезней слизей - гайморита, ринита, гормональных нарушений, опухолей, диабета. За едой не рекомендуется вести беседы, отвлекаться от приема пищи, смотреть телевизор и читать - все это способствует увеличению количества съедаемой пищи и, как следствие, жировых отложений.

Капха доша увеличивается весной и осенью, в начале дня и ночи, в дождливую и пасмурную погоду, в детстве, во время беременности, поэтому в этих случаях надо с удвоенным вниманием следить за правильным соблюдением всех диетических рекомендаций.

Во время приема пищи, особенно непривычной, жирной или тяжелой, необходимо маленькими глотками прихлебывать очень теплый имбирный чай, чай из чабреца или иссопа, а после еды выпить маленькую чашку имбирного или травяного чая. В рацион желательно включить пищеварительные травы, такие, как гвоздика, паслен, корень длинного перца или водяной перец. Они помогут сбалансировать Капха доша и избежать подавления Джатхарагни. Рацион надо обогатить свежими фруктами - цитрусовыми, яблоками, карамболой.

Учитывая сильное чувство голода и слабую пищеварительную активность, люди с доминирующим влиянием Капха доша могут приобрести привычку к перееданию, приему большого количества алкогольных напитков, употреблению чрезмерного количества жирной, мучной и сладкой пищи. Это также ведет к дисбалансу Капха доша и раннему старению организма.

Преобладание в индивидуальной конституции Капха доша характеризуется слабой, вялой пищеварительной активностью, проявляющейся склонностью к образованию большого количества слизи в желудке, нарушениями пищеварения, панкреатитом, охлаждением крови, бледностью кожных покровов и другими симптомами. При их появлении или усилении необходимо немного снизить количество потребляемой пищи, есть реже, делая более длительные перерывы между приемами пищи, поголодать, добавить в рацион чай из имбиря, травы или препараты, балансирующие Капха доша, пройти курс очищения организма от излишков этой доша.

Обязательным условием здорового образа жизни, поддержания красоты и омоложения организма для людей с преобладанием Капха доша в индивидуальной конституции являются обязательные послеобеденные прогулки продолжительностью не менее десяти минут. Категорически запрещается дневной сон и сон после приема пищи.


Продукты, рекомендуемые для людей с преобладанием Капха доша в индивидуальной конституции



Учитывая специфические особенности Капха доша и влияние слизей на организм человека, можно сделать точную подборку продуктов, рекомендуемых, дозволенных и не дозволенных для питания людей с преобладанием Капха доша в индивидуальной конституции.

Злаковые, бобовые и семенные продукты. Из этой группы пищевых продуктов рекомендуются отруби, амарант, ячмень, кукуруза, просо, гречка, дынные и тыквенные семечки, кунжутное семя, бобовые.

Допустим прием пшенки, красной чечевицы, риса басмати, семян подсолнечника, овса и продуктов его переработки.

Не рекомендуется прием пшеницы, ржи, тапиоки, кукурузного, картофельного и пшеничного крахмала.

Овощи. Из овощей рекомендуются репа, редька, редис, дайкон, свекла, огородная зелень, лебеда, перец, брокколи, брюссельская капуста, ревень, краснокочанная и белокочанная капуста, морковь, цветная капуста, савойская капуста, сельдерей, кукуруза, зеленые бобы и фасоль, кольраби, шпинат, лук-порей, салат, окра, репчатый лук, чеснок, петрушка, зеленый горошек, кресс-салат, цикорий, топинамбур, тыква, кабачки, патиссоны, каперсы, баклажаны, помидоры, черемша, сельдерей, пастернак, базилик, розмарин.

Допустим прием спаржи, бамбука, пророщеной пшеницы, брюквы, хлебного дерева (джек-фрута), артишоков, бамбука, маслин, грибов.

Не рекомендуется прием картошки, батата.

Фрукты. Фрукты годятся вызревшие, не попорченные вредителями, без плесени, побитостей и бочков, очень полезны волокнистые фрукты. Рекомендуются крыжовник, виноград, клюква, брусника, черника, голубика, ревень, барбарис, войлочная вишня, кизил, вишня, ананас, жимолость, гуава, фейхоа, мандарины, мангустин, нектарины, ежевика, малина, клубника, земляника, голубика, рябина, черноплодная рябина, яблоки, груша, слива, алыча, терн, ирга, костяника, черешня, личи, киви, гранат, можжевельник, помела, грейпфрут, апельсины, лимоны, карамбола, рамбутан, хурма.

Допустим прием персиков, арбуза, королька, инжира, чику, абрикосов, морошки, черешни.

Не рекомендуется прием бананов, шелковицы, дыни, манго, кокосового молока.

Молочные продукты. Из молочных продуктов рекомендуются кефир, йогурт, айран. Молочные продукты должны быть не жирными.

Допустим прием майонеза, твердых сортов сыра, сыров с плесенью, топленого и сливочного масла, пахты, нежирного творога, ласси.

Не рекомендуется прием коровьего, козьего и буйволиного молока, топленого молока, кумыса, сметаны, сливок, мягкого сыра, мороженого, ряженки, кисломолочных продуктов.

Мясо и рыба. Мясо и рыба должны быть не жирными. Из этой категории продуктов рекомендуются баранина, оленина, курица, индейка, перепелка, фазан, кролик, не жирная речная рыба, морская капуста.

Допустим прием нутрии, мясных субпродуктов, гуся, куриных, утиных и гусиных яиц, белой рыбы (осетр, стерлядь, белуга и т.д.), креветок, крабов, кальмаров, устриц, мидий, голотурий (трепанги и др.), икры.

Не рекомендуется прием свинины, сала, говядины, утки, морской рыбы, копченой рыбы и мяса, молок.

Орехи. Из этой категории продуктов рекомендуются миндальные орехи.

Допустим прием грецких орехов, фундука, орехов пекан, фисташек, абрикосовых косточек, бразильского ореха, кедровых и пихтовых орехов.

Не рекомендуется прием кешью, арахиса, кокоса, каштанов.

Сладкие продукты. Из сладких продуктов рекомендуются кунжутная халва, мед, сухофрукты.

Допустим прием тахинной халвы, сиропа шиповника.

Не рекомендуется прием ячменной халвы, рафинированного сахара, чурчхелы, черной патоки, пальмового сахара, кленового сиропа, молочных сладостей, сока сахарного тростника, коричневого сахара.

Масла, специи и приправы. Из этой категории продуктов рекомендуются шафран, асафетида, тмин, укроп, семена сельдерея пахучего, анис, фенхель, ваниль, корица, лист шамбалы, куркума, мята, чабрец, бадьян, зеленый и черный кардамон, кунжутное масло, все виды красного перец, оригано, лист карри, имбирь, кориандр, душистый перец, черный перец, мускат, гвоздика, лавровый лист, базилик, борщевик, лимонный сок, борщевик, калинджи (нигелла или чернушка), тамаринд, горчица черная, коричневая и белая.

Допустим прием подсолнечного масла, миндального, оливкового, тыквенного масла, горчичного масла, соевого масла, рыжикового масла, кукурузного масла, уксуса.

Не рекомендуется прием рапсового масла, подсолнечного масла, нутряного жира, масла какао.

Напитки. Напитки не должны быть холодными, очень кислыми и щелочными. Из напитков рекомендуются не газированная минеральная вода (не выражено кислая или щелочная), теплая вода, зеленый чай, разбавленные теплой водой соки из рекомендованных фруктов, сок алоэ, цикорий, чайный гриб, разбавленные овощные соки.

Допустимо употребление черного чая, небольших количеств выдержанного красного или белого сухого вина, компота из сухофруктов, матэ, морса.

Не рекомендуется употребление кофе, ячменных напитков, пива, белого и красного десертного и полусладкого вина, крепких спиртных напитков, газированных напитков, киселя, кокосового молока.

Лекарственные травы. Из общеупотребимых лекарственных трав рекомендуются практически все пищеварительные и очищающие травы и сборы, лист малины, лист смородины, сныть, зверобой, ромашка, цветы черной бузины, лабазник, иван-чай, бессмертник, цикорий, бадан, все виды полыни, шалфей, мята.

Допустимо употребление душицы, шандры, пустырника, календулы, чаги, девясила, боярышника, корневища аира.

Не рекомендуется употребление калгана, корневища лопуха, корневища кувшинки, корня солодки.

Нагваль
18.02.2011, 12:53
Принципы приготовления пищи для людей с преобладанием Капха доша в индивидуальной конституции



Так как важным диетическим принципом для людей с преобладанием Капха доша в индивидуальной конституции является ограничение жирной, маслянистой и калорийной пищи, необходимо ввести ограничение на использование кулинарных жиров и масел. Пища готовится на пару, варится или тушится с минимальным количеством масла. Пережаренная пища, прогорклое масло и несовместимая пища вызывают чрезмерное образование шлаков и токсинов, забивающих энергетические каналы, кровеносные и лимфатические сосуды, что способствует нарушению движения слизей, развитию всевозможных дисбалансов Капха доша и опухолевому росту.

Злаки, хоть и оказывают очищающее действие на организм людей с преобладанием Капха доша в индивидуальной конституции, должны использоваться с добавлением отрубей или быть не очищенными от зерновой оболочки. Наиболее полезны ячмень и гречка, каши из которых должны быть суховатыми и не молочными. Молочные каши категорически противопоказаны. Учитывая необходимость в раздельном питании, каши нельзя использовать в качестве гарнира. После того, как каша готова, в нее можно добавить небольшое количество топленого масла. В соответствии с пиками Агни, огня пищеварения, очень полезен прием этих каш на завтрак или на ужин. Помимо гречневой и ячменной каши, в рацион можно включить и многозлаковые каши. Что бы не вызвать совместный дисбаланс Тридоша, надо избегать дрожжевого и мягкого хлеба, сушек, сухарей, печенья, крекеров, бутербродов и другой крахмальной пищи без травяного чая и пищеварительных препаратов.

Бобовая пища, по большому счету, вредна для людей с преобладанием Капха доша в индивидуальной конституции человека, но, принимаемая со специями и в небольшом количестве, она не вызывает дисбаланса Капха доша. Подавленный огонь пищеварения не может до конца переварить большое количество бобовой пищи, поэтому, чрезмерное ее количество вызывает формирование и накопление Амы, забивающей каналы и вызывающей дисбаланс всех трех доша. Этот же процесс идет и при ее неправильной кулинарной обработке. Бобовые должны долго вымачиваться, а после разбухания их надо хорошо промыть холодной водой. Блюда должны быть хорошо проваренными, с достаточным количеством специй - асафетидой, длинным перцем, куркумой и тмином. Не желательно есть бобовую пищу вместе с зерновой, овощами и рыбой. Нельзя принимать жаренный или вареный, а затем высушенный нут. Если, не смотря на длительное вымачивание и промывание, бобовые вызывают метеоризм, сонливость и тяжесть в желудке, то при приготовлении в блюдо добавляют длинный перец, гвоздика, имбирь, черный кардамон, а непосредственно перед приемом пищи принимают небольшое количество Нарайана чурны или Пиппали бати.

При отсутствии постов, религиозных праздников и соответствующих вероубеждений, мясо людям с преобладанием Капха доша в индивидуальной конституции можно есть три-четыре раза в неделю. Особенно полезно нежирное запеченное или отварное мясо. Жареное мясо из рациона необходимо исключить. Мясные блюда готовятся с добавлением чеснока, красного и черного перца, пряных трав и огородной зелени. Полусырое мясо или бекон с кровью есть не рекомендуется. Желательно полностью отказаться от мяса, молока, рыбы и яиц, вегетарианская диета поможет людям с преобладанием Капха доша в индивидуальной конституции избавиться от многих дисбалансов.

Все овощи, за исключением, разве что, картошки, баклажан и хлебного дерева, рекомендуется есть не только в термически обработанном виде – паровые, тушеные, отварные или запечённые, но и в сыром - в качестве салатов. В салаты обязательно добавлять немного растительного масла, имбирь, красный и черный перец. Овощные блюда, хранившиеся больше суток, есть не рекомендуется. После салата из сырых овощей не рекомендуется есть рыбу, бобовую или молочную пищу. Принято считать, что в данном случае полезней овощи, растущие над поверхностью земли.

Фрукты можно есть непосредственно после основного приема пищи. Эта рекомендация не распространяется на кисловатые компоты из сухофруктов или кислые соки, которые можно пить до, во время и после еды. Желательно устраивать фруктовые завтраки или ужины, во время которых принимаются только фрукты - или в целом виде, или как фруктовый салат. Фрукты должны быть кисловатыми, не маслянистыми, чуть-чуть недозрелыми, без бочков и не поврежденными вредителями. Яблоки едят строго до пяти часов вечера. Все виды продуктов переработки фруктов с сахаром - джемы, пастилу, повидло, варенье и т.д. из рациона необходимо исключить. Употреблять можно свежие фрукты, коктейли из сока с пульпой, чистые соки и всевозможные фруктовые салаты. Если человек склонен к употреблению бананов, есть их можно только в незрелом виде.

Если по тем или иным причинам рекомендован вечерний прием молока, чтобы оно не вызывало дисбаланса Капха доша, его кипятят с шафраном и порошком корицы, имбиря и куркумы, пьют в очень горячем виде, предварительно слив с осадка. После закипания молоко необходимо семь раз перелить из стакана в стакан, чтобы оно обогатилось воздухом и легче переваривалось. Молоко должно быть нежирное. Необходимо исключить из рациона брынзу, сметану, сливки, мягкий сыр, мороженое, ряженку, ограничить употребление обычного сыра, есть только его не жирные и твердые сорта.

Не смотря на огромную любовь к сладкому, людям с доминирующим влиянием Капха доша необходимо свести употребление сладостей до минимума. Для подслащивания блюд можно пользоваться медом или небольшим количеством кленового сиропа. Очень полезны имбирные цукаты и цукаты из корня аира.

Большое внимание должно уделяться питьевому режиму – чрезмерное влияние Капха доша на организм человека характеризуется не только увеличению массы тела, но и склонностью к накоплению телом жидкости, и, как следствие, к отекам, поэтому необходимо ограничить потребление жидкости. Объем поступающей жидкости не должен превышать один литр в сутки. Напитки должны быть теплыми или немного горячими. Очень полезны кисловатые и горьковатые травяные чаи, цикорий. Прием чая и кофе необходимо резко ограничить. Для нейтрализации кофеина кофе варят с кардамоном, корицей или добавляют ломтик лимона. Учитывая, что все алкогольные напитки обладают сладким послевкусом, употребления алкоголя надо избегать.

Ver4_ik
18.02.2011, 14:42
Огромное спасибо Вам, Нагваль, за диету кафа, мне она как раз нужна))

Anitochka
18.02.2011, 15:30
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, как определить к какому типу я отношусь? в последнее время заметила, что пища не приносит мне тех ощущений, что были раньше. И возникло чувство, что я вообще ем не то и не так. А тут как раз наткнулась на эту очень интересную тему.

Нагваль, что Вы думаете насчет шанпракшаланы? прежде чем ее выполнить нужны ли какие то особые предписания?

Нагваль
18.02.2011, 21:15
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, как определить к какому типу я отношусь? в последнее время заметила, что пища не приносит мне тех ощущений, что были раньше. И возникло чувство, что я вообще ем не то и не так. А тут как раз наткнулась на эту очень интересную тему.

Нагваль, что Вы думаете насчет шанпракшаланы? прежде чем ее выполнить нужны ли какие то особые предписания? Пройти консультацию у доктора Аюрведы. "Жест раковины" - это йогическая практика и для "мирских" (неподготовленных) людей бессмысленна.

Biba
19.02.2011, 06:18
Если человек "типичная Вата" - это не означает того, что у него ни когда не смогут возникать проблемы с Питтой, или он не сможет нарушить работу органов Кафа. Например, почки - это Вата-кафавский орган и "типичные Ваты" очень даже часто страдают пиелонефритом, глоумеронефритом, циститами и т.д. Поджелудочная железа (которая часто бывает провокатором аллергии) - кафавский орган, который не любит растительные масла и жирную пищу (благоприяная для "типичных Вата"). А теперь нужно немного подумать! Питание для Вата, по сути - питательное,укрепляющее ткани тела. Это означает, что оно увеличивает Кафа(процессы анаболизма - строительный материал для тканей тела). Питание Питта, по сути - охлаждающее. Огонь пищеварения бывает слабым, нормальным и чрезмерным. Нормальный - здесь всё понятно. Слабый - это когда огонь в печке (печени) потух, а Вы его сырыми дровишками, да только слизь, да газы. Чрезмерный - это самое то, что наши любители переедать называют "ЖОРОМ". Питание Питта нормализует огонь (кроме слабого) и держит в равновесии газы и воды (девов и асуров). Питание Кафа - стимулирующее, тонизирующее, согревающее. Т.е. оно стимулирует активность Питта при помощи ветра(Вата). Т.е. включает процессы катаболизма (распад тканей и удаление нечистот). Питание Кафа применяют, как питание для детоксикации. Питание для Питта более уместно, так как есть учёт для Вата - маслянистая, тёплая, сладкая пища, но добавляется горечи и тёрпкие вкусы для нормального движения жёлчи и очищения слизистых покровов желудка и кишечника. Немного питания Кафа, т.е. немного острого вкуса, горечей, вяжущего вкуса - актуально для стимуляции перистальтики толстого кишечника и движения слизей из печени, желудка, селезёнки и поджелудочной железы. Я не знаю, так понятнее? Забыл упомянуть ещё один прекрасный препарат от аллергии Вата-типа Хинг бати (Асафетида 8).
О, намного понятнее, спасибо.

Нагваль
19.02.2011, 12:00
Мудрецы Сиддхи – были классом популярных авторов на тамильском языке. Они специализировались во многих отраслях знания, написав множество текстов сложным и загадочным языком. Являясь великими ученными с древних времен, они написали множество бесценных работ на тамильском языке, как оригиналы древнеиндийской медицины. Мудрецы Сиддхи, очень часто пытались оставаться незамеченными в обществе, пребывая отчужденными в джунглях и на горных вершинах.
Они пишут, что являются экспертами в подготовке редких лекарственных растений на Юге Индии. Также, у них есть великое желание удерживать не только дух и тело вместе, но и значительно продлить свою жизнь до бесконечности.
Эти великие ученые мужи, занимались исследованиями причин и следствия различных болезней, а также всеми видами трав, минералов и ядов, чтобы понять о пользе и вреде многих веществ. С помощью этих долгих и трудных изучений, они смогли сохранить свои тела навечно и при желании даже дематериализовать. Их знание, было на высоком уровне в познании Природы, терапевтических и магнитных влиянии различных растений, а также регулировка дыхания как Вааси Йога, что позволяло им добиваться долговечности и сверхчеловеческих сил, вне нашего понимания.
Эти мудрецы, смогли продлить свои жизни от несколько сотен до тысячи лет, использую свои собственные и отработанные методы для продления жизни с помощью лекарств и методов дыхания. В системе их медицины, также используются металлические приготовления, такие как сера, ртуть, мышьяк, золото, магнит и слюда.
Эти мудрецы Сиддхи, относятся к классу восемнадцати мистиков, о которых говорят как о тех, кто не имеет седых волос, морщин и никакой смерти. О них также говорят как о тех, кто имеет панацею от всех болезней, обладая уникальной медициной.
Многие древние Алхимики стали называться Сиддхами, теми, кто достиг Бессмертия. У них есть особые правила, описанные в науке химической природе веществ. Для применения этой системы, требовались условия проживания в Ашраме (хижине отшельника) и особые инструкции, такие как:

1) Удерживать себя вне государства болезней.
2) Удлинение жизни на любой период.
3) Сотворение вечно молодого тела.
4) Удерживание себя в постоянной медицине с ртутью.

В системе мудрецов Сиддхов, существуют некоторые уникальные особенности, как извлечение растений в периоды дня или ночи, а также планетарных влияний, что является тайной наукой. Так многие лекарства, произведенные несвоевременно другой системой медицины, не будут иметь должного эффекта, игнорируя эти важные инструкции.
Научное знание об Алхимии древней школы Сиддхов, считается в наше время многими профессорами заблуждением, к которому не относятся почтительно, как к Индийской школе мистиков, подобно средневековой Алхимии в Европе.
Эта древняя наука Алхимии, подвергалась издревле многочисленным сомнениям образованных людей, из-за сложности предмета и трудностей исследования скрытого языка мистики и метафор, где были зашифрованы технические моменты и практическая сторона. По этой причине, новичку было очень сложно понять зашифрованные тексты, если он не являлся знатоком этой науки. Те же, которые пребывали в постоянной практической стороне Алхимии, разделяли этот предмет на восемнадцать ветвей, как:

1) Расщепление Металлов на Атомы – 557 видов
2) Сульфиды или Сендурам – 1010 видов
3) Едкие или Главные Оксиды – 705 видов
4) Пузырчатые или Восковые Мази – 307 видов
5) Химические Водные Растворители – 105 видов
6) Кислоты – 66 видов
7) Медицинские Масла от Органических Веществ – 7 видов
8) Объединенные Ртутные Фаллосы - 1020 видов
9) Металлические Окиси от Девяти Металлов – 51 вид
10) Разрушительные Агенты – 9 видов
11) Плавкие Агенты – немногие
12) Окрашивающие Агенты – 7 видов
13) Щелочные Окиси – многочисленные
14) Закрепляющие Агенты – бесчисленные
15) Союзники и Недружелюбные Полезные Ископаемые – 18 видов
16) Сульфидные Агенты – 7 видов
17) Упарасам - Яды, Металлы, Извлечение Драгоценных Камней – бесчисленные
18) Преобразованные Агенты – бесконечные

Система Сиддхов образованная в древние времена, не была передана масштабному кругу людей в виде школы, колледжа, института и так далее, но прежде всего, передавалась как тайное знание в близком контакте учителя и ученика, который был способен воспринять эти священные процессы. Такие отношения, предполагали близкий и тесный контакт с мастером, а также уход от правил внешнего мира.
В древние времена, ученик обязывался оставить все свои знания у входа в дом учителя, и постигал новые секреты от мастера, через контакт с его духом. Также он учился избегать влияния мира на свой разум, и уединялся от лишних волнений, пребывай с секретным знанием. Ученик был обязан проявить свою настойчивость и заинтересованность к древним знанием, занимаясь параллельно упорным изучением и практикой.
В этой традиции, также существует редкая лекарственная подготовка к омоложению и продлению жизни, она также известна как «Божественная Медицина», которая поддерживает систему, предотвращает смерть, распад тела и таким образом оберегает от дряхлости, голода, жажды, сна и усталости. Эта медицина, также обеспечивает для практика бесконечную молодость и мастерство над телом, что позволяет жить в течение тысячи лет на земле и бродить на всем протяжении Вселенной с энергией, через милость Всемогущего.
Чтобы приблизится к этой цели, древние Сиддхи дают некоторые детали, говоря о процессах подготовки лекарств, использование сосуда для сохранения их, методы и сезоны для приема этого. Возраст, в котором это должно быть, взято, диета, которая будет сопровождать этот процесс, ошибочные процессы в практике и диете, последствия и болезни исходящие из такой неудачи.
Согласно их опыту по использованию такой медицины, некоторые Сиддхи написали книги по этим предметам как:

1) Агастияр 100 (стихов)
2) Нандидэвар 100 (стихов)
3) Боганатар 44 (стиха)
4) Саттамуни 21 (стих)
5) Конганавар 16 (стихов)
6) Тирумулар 66 (стихов)
7) Гораккар 90 (стихов)
8) Рамадэвар 71 (стих)
9) Ромариши 500 (стихов)
10) Матсьямуни 200 (стихов)

Dreamcat
19.02.2011, 12:27
Пройти консультацию у доктора Аюрведы. "Жест раковины" - это йогическая практика и для "мирских" (неподготовленных) людей бессмысленна.

а я помню Малахов так ее нахваливал,что можно делать всем.я чуть сдуру не сделала( да ее еще не просто сделать).

Нагваль,подскажите,пожалуйста,а что с позиции аюрведы тахикардия,экстросистолы? я до сих пор незнаю,к какой доше относится сердечко.

мучает тахикардия много лет,а когда экстросистолия,то прям дыхание как бы блокируется..
заранее спасибо.

пысы.выложенные вами статьи очень интересные.

Ника Шер
20.02.2011, 09:42
Подскажите пожалуйста где у кого можно купить Трифалу ?

Нагваль
20.02.2011, 13:10
а я помню Малахов так ее нахваливал,что можно делать всем.я чуть сдуру не сделала( да ее еще не просто сделать).

Нагваль,подскажите,пожалуйста,а что с позиции аюрведы тахикардия,экстросистолы? я до сих пор незнаю,к какой доше относится сердечко.

мучает тахикардия много лет,а когда экстросистолия,то прям дыхание как бы блокируется..
заранее спасибо.

пысы.выложенные вами статьи очень интересные. Нарушение Вата. Чаще всего "ложная" тахикардия провоцируется застоем жёлчного пузыря.

Нагваль
20.02.2011, 13:14
Подскажите пожалуйста где у кого можно купить Трифалу ? Читайте посты, обо всём уже писалось ранее.

Biba
21.02.2011, 09:06
Простите, а вот такая развернутая характеристика питания Питта была? Вата видела, Капху тоже, Питта, листаю-листаю и не нахожу, ткните, пожалуйста. И еще детский вопрос, даже два - мне очень трудно отказаться от черного шоколада, это нужно обязательно сделать? У Питты он в колонке "не рекомендуется".

Lulya
21.02.2011, 10:22
[QUOTE=Biba;18283746]Простите, а вот такая развернутая характеристика питания Питта была? Вата видела, Капху тоже, Питта, листаю-листаю и не нахожу, ткните, пожалуйста.

Посмотрите на стр. 24, пост 475 :)

Нагваль
21.02.2011, 15:19
Простите, а вот такая развернутая характеристика питания Питта была? Вата видела, Капху тоже, Питта, листаю-листаю и не нахожу, ткните, пожалуйста. И еще детский вопрос, даже два - мне очень трудно отказаться от черного шоколада, это нужно обязательно сделать? У Питты он в колонке "не рекомендуется". В небольшом количестве можно.

Anitochka
21.02.2011, 15:37
Нагваль, а что это значит, если начались проблемы с кожей, она выглядит тусклой, поры забиты, хотя высыпаний нет, какие то подкожные неровности что ли и саме главное, стали сильно видны поры....

Biba
21.02.2011, 15:37
В небольшом количестве можно.

Вот просто душу согрели.

Харон
22.02.2011, 15:01
Нагваль, а что это значит, если начались проблемы с кожей, она выглядит тусклой, поры забиты, хотя высыпаний нет, какие то подкожные неровности что ли и саме главное, стали сильно видны поры....

Позвольте ответить на ваш вопрос:
Процесс вывода токсинов из организма идет 3-мя основными путями: через печень - далее ЖКТ, через почки - далее мочевой пузырь и через кожу - потом. Если печень работает круглый год, то кожа и почки работают поочередно: в теплое время года больше кожа, а почки отдыхают, а в холодное время года больше работают почки, а поры кожи закрываются.
Соответственно, если по тем или иным причинам, сейчас у Вас появились проблемы с кожей, значит детоксицирующие функции почек, по какой-либо причине, снизились. И токсины пошли выводиться через кожу. А т.к. поры у Вас закрыты, из-за холодной погоды, то и появились описанные Вами признаки.
Решить это можно двумя способами:
1. понять в чем проблема почек (воспаление, песок, камни, неправильное питание, постоянный страх) и решить эту проблему;
2. помочь коже справиться с объемом готовых к выводу токсинов: совершать омовения 2 раза в день, очень полезно посещение сауны (лучше именно сауны, а не бани) 1-2 раза в неделю. Только избегайте посещений сауны-бани в последнюю четверть лунного месяца - в этот период такие процедуры не пойдут на пользу.

Anitochka
22.02.2011, 15:52
спасибо большое. Да, действительно, у меня обнаружили, что в одной почке много песка. И чувство страха присутствует....

Харон
22.02.2011, 17:02
спасибо большое. Да, действительно, у меня обнаружили, что в одной почке много песка. И чувство страха присутствует....

Страх - это тонкая причина проблем с почками. Если ее не устранить, то полностью вылечить не получится.
Песок вывести нетрудно. Но лучше делать это летом. когда на почки нет большой нагрузки.

Dreamcat
22.02.2011, 18:00
Страх - это тонкая причина проблем с почками. Если ее не устранить, то полностью вылечить не получится.
Песок вывести нетрудно. Но лучше делать это летом. когда на почки нет большой нагрузки.

мдя.вот ваши слова натолкнули меня на размышления.
моя мама всегда чего то боялась..умерла от рака почки.для нас это было как гром среди ясного неба:все долгожители,ничем никогда не болели,а мама так рано ушла..

TanchikS
22.02.2011, 18:33
меня тоже часто страх берет, то за детей, то за мужа, просто параноя какая-то, как с этим бороться? а почками я с детства болею, то пиелонифрит, то камень шел, тоже в почках песок, а как с песком-то бороться?

Dreamcat
22.02.2011, 18:39
меня тоже часто страх берет, то за детей, то за мужа, просто параноя какая-то, как с этим бороться? а почками я с детства болею, то пиелонифрит, то камень шел, тоже в почках песок, а как с песком-то бороться?

а выше Нагваль статью давал интересную,что страх это болезнь.
саму ,иногда накрывает,но я четко гоню ветром его:)

Zapovednik2
23.02.2011, 15:55
Добрый день! Хочу приобщиться к аювердическому питанию, прошла тест, результаты:
В/П/К 40%/35%/25%. Подскажите пожалуйста, какое питание мне подходит и где можно об этом почитать?
Спасибо.
Хочу дополнить, что из моих вечных проблем - это кишечник ( очень тяжело работает) и аллергии ( высыпания на коже, в основном на лице).

Biba
23.02.2011, 16:36
А у меня проблемы с почками тоже начались на фоне многомесячного стресса. Руководила тогда коллективом, который сама сформировала и увела за собой, ну то есть чувствовала свою ответственность за людей, а тут учредители предприятия начали давить, мол, давай зарплату сокращать. людей увольнять, где-то полгода я стойко держала оборону. людям не давала почувствовать, что что-то неладно, но был не то чтобы страх, а тревога, беспокойство, неудовлетворенность, усталость от такой ситуации. Короче, кончилось дело острым пиелонефритом, с кровью в моче(ну это песок пошел активно) и отвратительными анализами. официальная медицина честно лечила меня месяц антибиотиками, кончилось это хроническим пиелонефритом и кишечник сорвали, естественно. Привела себя в чувство сама травами и морсом из клюквы. С тех пор врачей по возможности избегаю, антибиотиков тоже.

Нагваль
23.02.2011, 21:48
Нагваль, а что это значит, если начались проблемы с кожей, она выглядит тусклой, поры забиты, хотя высыпаний нет, какие то подкожные неровности что ли и саме главное, стали сильно видны поры.... Здесь проблема с толстым кишечником. Добейтесь регулярного опорожнения по утрам и каждый день. Посещайте баню с берёзовыми веничками. Именно, баню, так как влажный пар успокаивает Вата.

Нагваль
23.02.2011, 21:56
Добрый день! Хочу приобщиться к аювердическому питанию, прошла тест, результаты:
В/П/К 40%/35%/25%. Подскажите пожалуйста, какое питание мне подходит и где можно об этом почитать?
Спасибо.
Хочу дополнить, что из моих вечных проблем - это кишечник ( очень тяжело работает) и аллергии ( высыпания на коже, в основном на лице). Сейчас и до лета питайтесь по Вата, летом - питание Питта. Для регулировки работы кишечника и снижения несварений приводящих к аллергии, принимайте Хинг вати (Асафетида 8 ). По 2 таб. 2-3 раза в день после еды (или во время приёма пищи) с тёплой водой.

Нагваль
23.02.2011, 22:00
меня тоже часто страх берет, то за детей, то за мужа, просто параноя какая-то, как с этим бороться? а почками я с детства болею, то пиелонифрит, то камень шел, тоже в почках песок, а как с песком-то бороться? Рецептов множество. Есть готовые аюрведические препараты: Гокшура, Гокшуради гуггул, Трикунтак, Пунарнавади гуггул (Боэргавия), Систалака, Уралака, Цистон.

TanchikS
23.02.2011, 22:47
спасибо:rose:

Харон
24.02.2011, 10:49
Рецепт от страха
Берем 250 гр знания, что Вы сами и Ваши желания всегда причина происходящего с Вами,
добавляем 100 гр уверенности в своих силах,
100 гр уверенности что все будет хорошо, и
100 гр уверенности в том, что все что ни делается, делается к лучшему,
засыпаем все это стаканом (а лучше двумя) любви к себе и окружающим,
по вкусу улыбок незнакомым и врагам, поцелуев родственникам и любимым, добрых слов коллегам и подчиненным.
Все тщательно перемешать, залить внутренним чувством счастья, процедить от комочков эгоизма и неприязни к тем, кто Вам создает трудности, т.к. они лучшие наши помощники.
Принимать натощак утром и перед сном, а также в течении дня, по необходимости.

TanchikS
24.02.2011, 11:20
:) Хорошо сказано:good:

Харон
24.02.2011, 11:42
Просто не вижу других вариантов. А просящих помочь много.

Anitochka
24.02.2011, 15:40
Пройти консультацию у доктора Аюрведы. "Жест раковины" - это йогическая практика и для "мирских" (неподготовленных) людей бессмысленна.

Жаль не в Одессе живу, а в Луганской области..... не могу попасть на прием к доктору.

вместо "жеста раковины" можно как то очистить кишечник неподготовленному человеку? или может какие то продукты усиленно употреблять начать?

Lulyasha
24.02.2011, 17:12
Уважаемые друзья,рада сообщить всем,что очередная лекция по Аюрведе состоится 26 февраля в Доме медработников(Греческая,20/Пушкинской),в 18.00.Читает Авраменко Ю.М.Тема -"Женское здоровье" часть 1.Стоимость 50 грн.

Lulyasha
24.02.2011, 17:16
Рецепт от страха
Берем 250 гр знания, что Вы сами и Ваши желания всегда причина происходящего с Вами,
добавляем 100 гр уверенности в своих силах,
100 гр уверенности что все будет хорошо, и
100 гр уверенности в том, что все что ни делается, делается к лучшему,
засыпаем все это стаканом (а лучше двумя) любви к себе и окружающим,
по вкусу улыбок незнакомым и врагам, поцелуев родственникам и любимым, добрых слов коллегам и подчиненным.
Все тщательно перемешать, залить внутренним чувством счастья, процедить от комочков эгоизма и неприязни к тем, кто Вам создает трудности, т.к. они лучшие наши помощники.
Принимать натощак утром и перед сном, а также в течении дня, по необходимости.


Здорово..Какая лёгкая "диета")))И всё рядом,под рукой.Расцеловать Вас хочется))

Zapovednik2
25.02.2011, 10:57
Сейчас и до лета питайтесь по Вата, летом - питание Питта. Для регулировки работы кишечника и снижения несварений приводящих к аллергии, принимайте Хинг вати (Асафетида 8 ). По 2 таб. 2-3 раза в день после еды (или во время приёма пищи) с тёплой водой.

Спасибо, я так понимаю, что Хинг вати можно заказать на сайте йога -лавки ОМ? А можете подсказать, где можно узнать о питании Вата, в интернете очень много информации, не знаю, что правдиво, а что нет. Например, одно и то же вата-доша или просто вата или диета вата или питание вата? Спасибо.

Biba
25.02.2011, 12:38
Спасибо, я так понимаю, что Хинг вати можно заказать на сайте йога -лавки ОМ? А можете подсказать, где можно узнать о питании Вата, в интернете очень много информации, не знаю, что правдиво, а что нет. Например, одно и то же вата-доша или просто вата или диета вата или питание вата? Спасибо.

Здесь в теме очень подробно расписано питание Ватта, о Питта только упоминание, может, Нагваль, если будет время и силы выложит? Я в интернете нашла конечно, но там и разнобой, и не так обстоятельно расписано все.

Харон
25.02.2011, 12:48
Спасибо, я так понимаю, что Хинг вати можно заказать на сайте йога -лавки ОМ? А можете подсказать, где можно узнать о питании Вата, в интернете очень много информации, не знаю, что правдиво, а что нет. Например, одно и то же вата-доша или просто вата или диета вата или питание вата? Спасибо.

Вата - это тип конституции
Вата доша - это случай когда конституция типа Вата находится в дисбалансе (обычно имеется в виду, что она увеличина)
Питание Вата - имеется в виду диета, для уменьшения и балансировки Вата
продукты полезные для Вата - обычно имеется в виду, что употребление этих продуктов уменьшает Вата доша.

Нагваль
25.02.2011, 13:03
Здесь в теме очень подробно расписано питание Ватта, о Питта только упоминание, может, Нагваль, если будет время и силы выложит? Я в интернете нашла конечно, но там и разнобой, и не так обстоятельно расписано все. Питание Питта расписано так же подробно. Полистайте вперёд. Кстати, Вам уже давали номер поста, посмотрите на стр. 24, пост 475

Dreamcat
25.02.2011, 13:07
подскажите,пожалуйста,если продуло шею( видимо человек вспотел и под рубаху залетел холодный воздух,когда наклонялся,а может еще какие причины)и тянет мышцу аж до лопатки.вообщем,голову повернуть невозможно.
чем можно человеку помочь? ( кроме любви и ласки:)
заранее спасибо

Нагваль
25.02.2011, 13:23
Спасибо, я так понимаю, что Хинг вати можно заказать на сайте йога -лавки ОМ? А можете подсказать, где можно узнать о питании Вата, в интернете очень много информации, не знаю, что правдиво, а что нет. Например, одно и то же вата-доша или просто вата или диета вата или питание вата? Спасибо.
Термином "Вата" обозначают комбинацию первоэлементов или стихиальных энергий Эфира (Пространства) и Воздуха (Ветра,газообразной материи). В человеке Вата отражена в деятельности центральной нервной системы, биении сердца и пульсации сосудов, моргании глаз, выделительных функциях и перестальтики кишечника, сокращении мускулатуры и т.д. Вата - это принцип Ветра который приводит в движение всё живое. Деятельность Питта и Кафа возможна только при условии активности Вата. Вата- это газообразное состояние материи. Вата доша - это принцип "телесного воздуха" и его деятельность, проявленная в физическом (биологическом) теле человека. Деятельность Вата в "оболочке питания", т.е. в физическом теле порождает продукты жизнедеятельности и отходы соответственно.
Определение Вата доша - не означает дисбаланса, а отражает проявления махабхут (стихиальных энергий) пространства и газа, относительно организма человека. Питание и диета - означют одно и тоже. Но "диета" термин более объёмный и переводится как "ОБРАЗ ЖИЗНИ".

Нагваль
25.02.2011, 13:32
подскажите,пожалуйста,если продуло шею( видимо человек вспотел и под рубаху залетел холодный воздух,когда наклонялся,а может еще какие причины)и тянет мышцу аж до лопатки.вообщем,голову повернуть невозможно.
чем можно человеку помочь? ( кроме любви и ласки:)
заранее спасибо Через три дня Вата покинет тело и боль пройдёт. Для ускорения процесса растирание воротниковой зоны (зоны Вата) согревающими мазями любыми или Тайгер бальзам красный, Ревматил гель, Мув (аюрведические), вьетнамский бальзам "Звёздочка", "Зелёный слон". Просто кунжутное масло. Хорошо сделать имбирный компресс. Сухой имбирь (1 ст.л) смешать с тёплой водой до состояния сметанки и намазать на шейно-воротниковую зону (до района 7-шейного позвонка - это тот, который выделяется сильнее всех). Укутать пищевой плёнкой и махровым полотенцем или шарфом. Через 15 мин-20 мин стереть салфеткой и растереть эвкалиптовым или тёплым кунжутным маслом. Полезно будет пить имбирный чай.

Dreamcat
25.02.2011, 19:12
Через три дня Вата покинет тело и боль пройдёт. Для ускорения процесса растирание воротниковой зоны (зоны Вата) согревающими мазями любыми или Тайгер бальзам красный, Ревматил гель, Мув (аюрведические), вьетнамский бальзам "Звёздочка", "Зелёный слон". Просто кунжутное масло. Хорошо сделать имбирный компресс. Сухой имбирь (1 ст.л) смешать с тёплой водой до состояния сметанки и намазать на шейно-воротниковую зону (до района 7-шейного позвонка - это тот, который выделяется сильнее всех). Укутать пищевой плёнкой и махровым полотенцем или шарфом. Через 15 мин-20 мин стереть салфеткой и растереть эвкалиптовым или тёплым кунжутным маслом. Полезно будет пить имбирный чай.

спасибо за совет.плюс спасибо за совет по спасению рук.они медленно,но уверенно приобретают нормальный вид.

Biba
25.02.2011, 20:41
Питание Питта расписано так же подробно. Полистайте вперёд. Кстати, Вам уже давали номер поста, посмотрите на стр. 24, пост 475

Спасибо, слона-то я и не заметил.

Lulya
26.02.2011, 11:10
Нагваль, посоветуйте, у ребенка в начале недели 1 день была температура до 38,5 , на следующий день температура в порядке. Но теперь осипший голос (особенно после сна), когда кашляет (ну очень редко), то кашель как лающий. Горло не красное, общее состояние нормальное. Чем из аюрведических средств и процедур можно помочь горлу (полоскать горло еще не умеет:))? Сейчас даю трифалу утром и вечером по 1/4 ч.л.

Шёлковый путь
26.02.2011, 12:15
Авраменко говорил, что детям нельзя Трифалу, потому что она чего-то там делает нежелательное, связанное с ростом и развитием организма.

Помню, короче, что сказали нельзя, а конкретно причину - не запомнила.

Или это про Трифалу Гуггул было сказано?......

Или не важно - с гуггул или без него....
Не помню :(

Lulya
26.02.2011, 12:54
Авраменко говорил, что детям нельзя Трифалу, потому что она чего-то там делает нежелательное, связанное с ростом и развитием организма.

Помню, короче, что сказали нельзя, а конкретно причину - не запомнила.

Или это про Трифалу Гуггул было сказано?......

Или не важно - с гуггул или без него....
Не помню :(

Странно, а мне он говорил в прошлом году, что можно...Тут наверное в чем то другом дело.

Нагваль
26.02.2011, 12:56
Авраменко говорил, что детям нельзя Трифалу, потому что она чего-то там делает нежелательное, связанное с ростом и развитием организма.

Помню, короче, что сказали нельзя, а конкретно причину - не запомнила.

Или это про Трифалу Гуггул было сказано?......

Или не важно - с гуггул или без него....
Не помню :( Ерундень.

Нагваль
26.02.2011, 13:06
Нагваль, посоветуйте, у ребенка в начале недели 1 день была температура до 38,5 , на следующий день температура в порядке. Но теперь осипший голос (особенно после сна), когда кашляет (ну очень редко), то кашель как лающий. Горло не красное, общее состояние нормальное. Чем из аюрведических средств и процедур можно помочь горлу (полоскать горло еще не умеет:))? Сейчас даю трифалу утром и вечером по 1/4 ч.л. Можно и Трифалу, но в малой дозе (1.4 ч.л. или 0.5 таб.) каждый час в случае ОРЗ, можно и при ОРВи. Хорошо помогает чай из Тулси и приём Тулси внутрь (выпускают таблетированный и в порошке). В данном случае можно применить следующий рецепт: взять 2-3 ст.л. хорошего гхи + 2 ст.л. сока, а лучше с мякотью Алоэ + 0.5 ч.л. куркумы, + 1-2 ст.л. мёда ( лучше разнотравье). Смешать все ингридиенты в пасту. Давать по 0.5 ч.л. 3 раза в день. Запивать тёплым чаем или молоком. Этого будет достаточно. Также можно использовать состав Ситопалади чурны в смеси с гхи и мёдом - это отличное природное средство от простуды для детей.

Lady-Bird
26.02.2011, 23:08
Уважаемый Нагваль! Я, конечно, понимаю, шо много говорю :) но совсем не говорить тоже не могу. А приходится молчать - совсем нет голоса, пропал внезапно, можно сказать - легла спать с голосом - проснулась , как медведь рычащая, потом вообще перестала связно говорить. Горло не болит, лимфоузлы не увеличены, только немного беспокоит в районе аденоидов , как ком там, и еще неимоверная слабость, любое самое небольшое физическое действие вызывает полный упадок сил.
Что можно поделать ? Дашмулу пью, еще не закончилась, а Шатавари и Трифалу - после 7 дней приема больше не принимаю, как и договаривались.
Или к Вам заглянуть , что-то другое взять ?

Lulya
27.02.2011, 09:29
Можно и Трифалу, но в малой дозе (1.4 ч.л. или 0.5 таб.) каждый час в случае ОРЗ, можно и при ОРВи. Хорошо помогает чай из Тулси и приём Тулси внутрь (выпускают таблетированный и в порошке). В данном случае можно применить следующий рецепт: взять 2-3 ст.л. хорошего гхи + 2 ст.л. сока, а лучше с мякотью Алоэ + 0.5 ч.л. куркумы, + 1-2 ст.л. мёда ( лучше разнотравье). Смешать все ингридиенты в пасту. Давать по 0.5 ч.л. 3 раза в день. Запивать тёплым чаем или молоком. Этого будет достаточно. Также можно использовать состав Ситопалади чурны в смеси с гхи и мёдом - это отличное природное средство от простуды для детей.

Спасибо!:)

Ver4_ik
27.02.2011, 09:41
Уважаемый Нагваль! Я, конечно, понимаю, шо много говорю :) но совсем не говорить тоже не могу. А приходится молчать - совсем нет голоса, пропал внезапно, можно сказать - легла спать с голосом - проснулась , как медведь рычащая, потом вообще перестала связно говорить. Горло не болит, лимфоузлы не увеличены, только немного беспокоит в районе аденоидов , как ком там, и еще неимоверная слабость, любое самое небольшое физическое действие вызывает полный упадок сил.
Что можно поделать ? Дашмулу пью, еще не закончилась, а Шатавари и Трифалу - после 7 дней приема больше не принимаю, как и договаривались.
Или к Вам заглянуть , что-то другое взять ?

А у моей сестры (14 лет) ангина,уже неделю не можем снять боль и покраснение,может что-то из аюрведы посоветуете. Спасибо.

Шёлковый путь
27.02.2011, 13:12
20 марта в ДК Леси Украинки будет отмечаться праздник Холи.

В концерте примут участие ведущие коллективы индийского танца Украины, Молдавии и России. Многократные призеры, лауреаты и дипломанты конкурсов и фестивалей Украины и зарубежья.


Кто идёт? :)

Нагваль
27.02.2011, 16:03
А у моей сестры (14 лет) ангина,уже неделю не можем снять боль и покраснение,может что-то из аюрведы посоветуете. Спасибо. Суалин - по 1 таб. 3 раза в день. Полоскание горла с Прандхарой (на стакан тёплой воды 2-3 капли или полоскание с куркумой).

Нагваль
27.02.2011, 16:17
Уважаемый Нагваль! Я, конечно, понимаю, шо много говорю :) но совсем не говорить тоже не могу. А приходится молчать - совсем нет голоса, пропал внезапно, можно сказать - легла спать с голосом - проснулась , как медведь рычащая, потом вообще перестала связно говорить. Горло не болит, лимфоузлы не увеличены, только немного беспокоит в районе аденоидов , как ком там, и еще неимоверная слабость, любое самое небольшое физическое действие вызывает полный упадок сил.
Что можно поделать ? Дашмулу пью, еще не закончилась, а Шатавари и Трифалу - после 7 дней приема больше не принимаю, как и договаривались.
Или к Вам заглянуть , что-то другое взять ?

Средства лечения
Для лечения используются горькие травы — катука, куркума, барбарис, — принимаемые с гхи (топлёное масло) или приготовленные в нем.
Диета должна быть направлена на снижение Ваты. Применяют смягчающие травы — шатавари, алтей и т.п. В нос можно закапывать кунжутное масло или гхи (топлёное масло), или полоскать горло нужно кунжутным маслом.
Хорошо помогает чай из солодки 1 ст.л. травы на стакан кипятка, настаивать 5-10 мин.
Для восстановления и улучшения голоса прекрасным средством является гхи с порошком аира (по чайной ложке три раза в день). Хорошо помагает приготовленные из сахара леденцы, можно добавить к ним: куркуму, гхи и порошок аира. Смесь готовить на сковороде до коричневого цвета и дать застыть.

Zapovednik2
28.02.2011, 10:53
Спасибо огромное за подробнейший ответ, сейчас все подробно изучу и начну))))) Спасибо еще раз!

Ekspert
28.02.2011, 14:08
Добрый день! Скажите, пожалуйста, как правильно обмазывать себя маслом, как его смывать... И не происходит ли, от этой процедуры закупорка пор, полезна ли она? Спасибо заранее!

Ver4_ik
28.02.2011, 14:24
Суалин - по 1 таб. 3 раза в день. Полоскание горла с Прандхарой (на стакан тёплой воды 2-3 капли или полоскание с куркумой).

Спасибо за ответ!!!

Lulyasha
28.02.2011, 14:54
20 марта в ДК Леси Украинки будет отмечаться праздник Холи.

В концерте примут участие ведущие коллективы индийского танца Украины, Молдавии и России. Многократные призеры, лауреаты и дипломанты конкурсов и фестивалей Украины и зарубежья.


Кто идёт? :)

я приду)

Lulyasha
28.02.2011, 14:59
В субботу лекция была по Аюрведе. Юрий Михайлович одним из противопоказаний к сексуальному общению назвал -нелюбовь к партнёру)

Dreamcat
28.02.2011, 17:43
В субботу лекция была по Аюрведе. Юрий Михайлович одним из противопоказаний к сексуальному общению назвал -нелюбовь к партнёру)
нелюбовь или отсутсвие любви( но присутствие страсти)?

Ver4_ik
01.03.2011, 10:34
Уважаемый Нагваль!
...
Или к Вам заглянуть , что-то другое взять ?

Ув.Нагваль,а у Вас тоже можно покупать препараты???

elegen
01.03.2011, 19:58
Один врач, гастроэнтеролог, посоветовал мне сироп Файнер (аюрведический препарат). Посоветовал, потому что, дерматолог списала мои проблемы на гастроэнтерологию, с чем гастроэнтеролог не согласен.
Дорогие мои, круг замкнулся!
Медицина не в состоянии помочь. Прошла Эндокринолога-Дерматолога-Гастроэнтеролога. Все специалисты действительно хорошие.
Пришла к Файнеру!
Уже принимаю, но не очень легко достать. В аптеках ажиотаж какой-то.

Хотелось бы услышать отзывы об этом препарате.
Спасибо.

megaDog
02.03.2011, 01:22
Ув.Нагваль,а у Вас тоже можно покупать препараты???
присоединяюсь к вопросу..

Dreamcat
02.03.2011, 10:37
присоединяюсь к вопросу..

такие вопросы задавать лучше в личке,чтобы не смущать человека и модераторов.

Нагваль
02.03.2011, 12:48
Один врач, гастроэнтеролог, посоветовал мне сироп Файнер (аюрведический препарат). Посоветовал, потому что, дерматолог списала мои проблемы на гастроэнтерологию, с чем гастроэнтеролог не согласен.
Дорогие мои, круг замкнулся!
Медицина не в состоянии помочь. Прошла Эндокринолога-Дерматолога-Гастроэнтеролога. Все специалисты действительно хорошие.
Пришла к Файнеру!
Уже принимаю, но не очень легко достать. В аптеках ажиотаж какой-то.

Хотелось бы услышать отзывы об этом препарате.
Спасибо.
Прямо-таки ажиотаж? Он очень слабенький. Намного круче: Ракта шодак, Сурактам, Сафи.

Dreamcat
02.03.2011, 17:40
я пила ракту.гемоглобин после родов был 70.ничем поднять немогли.за 2 недели 120.врачи офигели.

Нагваль
03.03.2011, 06:53
я пила ракту.гемоглобин после родов был 70.ничем поднять немогли.за 2 недели 120.врачи офигели. Ракта - это препарат Махариши Аюрведа. В его составе специально приготовленное железо. Он прописывается при анемии и способствует кроветворению. Не путать с Ракта Шодак - классическим кровеочистителем (рецепт описан в Чарак Самхите).

Шёлковый путь
03.03.2011, 08:36
Нагваль, Ракта Шодак можно пить без назначения, например, после приёма антибиотиков что б "почиститься", или лучше не надо?

Нагваль
03.03.2011, 12:55
Нагваль, Ракта Шодак можно пить без назначения, например, после приёма антибиотиков что б "почиститься", или лучше не надо?Ракта Шодак - сбалансированный состав, улучшающий обмен веществ и оказывающий очищающее воздействие на кровь и печень. Травы, входящие в состав препарата, рекомендованы в Чарак и Сушрут самхите для лечения многих болезней, связанных с токсическим состоянием крови, они оказывают сильное антибактериальное и противовоспалительное действие, способствуют рассасыванию нарывов, улучшают обмен веществ, охлаждая кровь, устраняя лихорадки и очищая печень от токсинов. Ракта Шодак очищает лимфатические узлы, регулирует количество лейкоцитов, разрушает скопление токсинов, улучшает циркуляцию крови, рассасывает тромбы, уменьшает лихорадки.

Показания: экзема, нарывы, фурункулы, пищевая аллергия, кожные высыпания, акнэ, токсические состояния крови, глисты, лихорадка, интоксикация печени, дерматит, состояния, связанные с повышенной Питтой, некоторые разновидности рака, пищевые и алкогольные отравления, герпес.

Применение: при опухолях и раке - по 2 таб. 3 раза в день до еды совместно с Шиладжитом, Шива Гутикой, Чандрапрабхой или Хира Бхашмой. Курс - не менее 3-х недель. Необходима строгая диета, исключающая мясную и молочную пищу.

При фурункулах, карбункулах - по 1 таб. три раза в день до еды желательно совместно с Канчнар гуггул. При герпесе - по 2 таб. два раза в день до еды совместно с составом "Сассапариль". Курс - не менее месяца.

При пищевых аллергиях, отравлениях, интоксикации печени и крови - по 2 таб. 2 раза в день до еды совместно с Трифалой (по 2 таб. или 1/2ч.л. два раза в день).

При лихорадке или простуде, сопровождающейся повышенной температурой - по 2 таб. 2 раза в день до еды совместно с Махасударшан (по 1/2 ч.л. или по 2таб. 2 раза в день).

Предостережение: Людям, ослабленным хроническими заболеваниями или истощенными повышенной Ватой а также страдающим анемией и низким артериальным давлением, следует проводить двухнедельные курсы очищения, с последующим двухнедельным перерывом.
После приёма антибиотиков, для поддержания функций печени, лучше принимать Ливомап в сиропе, а для нормализации пищеварительной системы и устранения дисбактериоза Дизомап или Сукхдата чурну.

Ver4_ik
06.03.2011, 14:44
Всем привет!!
Подскажите,пожалуйста,где можно найти препарат "васагулучьяди кашая"?
Спасибо))

Нагваль
06.03.2011, 16:22
Всем привет!!
Подскажите,пожалуйста,где можно найти препарат "васагулучьяди кашая"?
Спасибо)) Где-нибудь в Керала.

Ver4_ik
07.03.2011, 13:07
Где-нибудь в Керала.

Да,спасибо,обязательно туда сбегаю и прикуплю ;)
А в Украине (желательно в Одессе)??

Нагваль
10.03.2011, 12:55
начал пить воягради кашая и чаванпраш и начало чесаться тело...что делать?....написано октябрь 2009..может просрочены?)
Похоже поднялась Питта. Может Чаванпраш для Вас слишком острый? Кто производитель? А воягради кашая я вообще не знаю, какое его действие? Это похоже на препараты из Кералы на юге Индии.

Нагваль
10.03.2011, 22:00
Чаванпраш Baidyanath...всмысле острый?,он сладкий).....
воягради такой2358636Я этот препарат не знаю. Может аллергия на какую-нибудь из трав в составе.

Шёлковый путь
11.03.2011, 21:24
Здравствуйте, Нагваль, это опять я :)
Подскажите, пожалуйста, что б такое придумать, что бы улучшить эластичность мышц?
Я занимаюсь йогой и у меня очень часто случаются растяжения
Потом долго болит (неделями) и полноценно заниматься не получается... Только-только проходит, и опять.... Я очень сильно стараюсь избегать резких движений, но мне достаточно и не резких :(
Проблемная зона - мышцы со внутренней стороны бедра.
Как-то можно это подкорректировать питанием или препаратами?

Нагваль
12.03.2011, 13:04
Здравствуйте, Нагваль, это опять я :)
Подскажите, пожалуйста, что б такое придумать, что бы улучшить эластичность мышц?
Я занимаюсь йогой и у меня очень часто случаются растяжения
Потом долго болит (неделями) и полноценно заниматься не получается... Только-только проходит, и опять.... Я очень сильно стараюсь избегать резких движений, но мне достаточно и не резких :(
Проблемная зона - мышцы со внутренней стороны бедра.
Как-то можно это подкорректировать питанием или препаратами? Ослаблена прана селезёнки. Необходимо питание для Вата + сладкий вкус. Амалаки расаяна. Применение: Амалаки расаяна принимается до еды два раза в день по 1/3 -1/4 ч.л. в день с сахаром и теплым молоком. Во время приема этого препарата рекомендуется делать массаж со смесью топленого масла и порошка турецкого горошка или просто с топленым маслом. Из диеты рекомендуется длинный рис с топленым маслом, молочные супы, легкая и маслянистая пища. Избегать кислой, острой и очень горячей пищи.
Усиливает Оджас (жизненную энергию), успокаивает Вату и Питту. От растяжений: Лакшади гуггул или Шиладжит по 2 таб. 2 раза в день после еды через 30-40 мин. Курс 2-2.5 месяца.

Dreamcat
12.03.2011, 18:32
Ослаблена прана селезёнки. Необходимо питание для Вата + сладкий вкус. Амалаки расаяна. Применение: Амалаки расаяна принимается до еды два раза в день по 1/3 -1/4 ч.л. в день с сахаром и теплым молоком. Во время приема этого препарата рекомендуется делать массаж со смесью топленого масла и порошка турецкого горошка или просто с топленым маслом. Из диеты рекомендуется длинный рис с топленым маслом, молочные супы, легкая и маслянистая пища. Избегать кислой, острой и очень горячей пищи.
Усиливает Оджас (жизненную энергию), успокаивает Вату и Питту. От растяжений: Лакшади гуггул или Шиладжит по 2 таб. 2 раза в день после еды через 30-40 мин. Курс 2-2.5 месяца.
у меня такая же проблема.
я думала,это от природы так..

Шёлковый путь
13.03.2011, 08:50
Спасибо, Нагваль! Длинный рис - любой? Жасмин подойдёт? Есть ещё какой-то чёрный рис, он тоже длинный - тоже подойдёт? :)

А вместо топлёного масла нельзя ли кунжутное? (я вкус топлёного очень не люблю)

Пожалуйста, напишите мне в личку, могу ли я купить эти препараты у вас и что будет лучше - Лакшади или Шиладжит? И сочетаются ли они с Трифалой Гуггул, которую я сейчас принимаю, или лучше - по отдельности?

Нагваль
13.03.2011, 17:09
Спасибо, Нагваль! Длинный рис - любой? Жасмин подойдёт? Есть ещё какой-то чёрный рис, он тоже длинный - тоже подойдёт? :)

А вместо топлёного масла нельзя ли кунжутное? (я вкус топлёного очень не люблю)

Пожалуйста, напишите мне в личку, могу ли я купить эти препараты у вас и что будет лучше - Лакшади или Шиладжит? И сочетаются ли они с Трифалой Гуггул, которую я сейчас принимаю, или лучше - по отдельности? Рис басмати и жасминовый - все подходят, так как увеличивают Кафа. Можно со сливочным маслом ( с кунжутным не вкусно). Можно пропить курс Трифалы гуггул, а затем Амалаки расаяну и Лакшади гуггул.

Lulyasha
15.03.2011, 17:13
Очередная лекция по Аюрведе состоится 26 марта в 18:00 в Доме медработников,по ул.Греческой 20/уг.Пушкинской (скорее всего , в картинном зале на первом этаже). Тема - Аюрведа и материнство.Читает Авраменко Ю.М. Стоимость 50 грн.

Цаца.
16.03.2011, 15:28
Подозреваю, что у меня аллергический блефарит - чешутся глаза уже более 3-х лет по линии роста ресниц, при обострении иногда отекает слизистая носа. Врачи особо внятного ничего не говорят, гастроэнтеролог развел руками, "методом тыка" отмел свои подозрения- проявление ВСД. Была Ю.М. в октября - два месяца принимала лекарства ( не могу записи найти:(,что именно, примочки на глаза, капли, строго соблюдала режим питания, сна и т.п. но никаких видимых изменений не произошло. Правда были сильные стрессы. Или два месяца это не срок и стоило продолжить прием? И что вообще мне делать, что бы улучшить качество жизни.
Буду благодарна за любую помощь.

Luchik
18.03.2011, 14:51
Я вяжу игрушки, хобби у меня такое, и хочу для одного хорошего человека сделать подарок - связать слона. Как он должен правильно выглядеть(хобот поднят вверх или опущен, какой цвет лучше выбрать.............) чтобы приносил удачу?:)

Нагваль
19.03.2011, 11:42
Я вяжу игрушки, хобби у меня такое, и хочу для одного хорошего человека сделать подарок - связать слона. Как он должен правильно выглядеть(хобот поднят вверх или опущен, какой цвет лучше выбрать.............) чтобы приносил удачу?:) Оригинальная реклама. Сделайте хоботом вверх - это как символ здоровой эрекции, а цвет лучше оранжевый или натуральный.:)

Нагваль
19.03.2011, 11:56
Подозреваю, что у меня аллергический блефарит - чешутся глаза уже более 3-х лет по линии роста ресниц, при обострении иногда отекает слизистая носа. Врачи особо внятного ничего не говорят, гастроэнтеролог развел руками, "методом тыка" отмел свои подозрения- проявление ВСД. Была Ю.М. в октября - два месяца принимала лекарства ( не могу записи найти:(,что именно, примочки на глаза, капли, строго соблюдала режим питания, сна и т.п. но никаких видимых изменений не произошло. Правда были сильные стрессы. Или два месяца это не срок и стоило продолжить прием? И что вообще мне делать, что бы улучшить качество жизни.
Буду благодарна за любую помощь. Нарушена Питта и Вата. Решить можно, но не быстро.

Цаца.
19.03.2011, 20:21
Нарушена Питта и Вата. Решить можно, но не быстро.

Спасибо, надежда это всегда хорошо, руки уже опускаются, Как считаете, стоит сходить на консультацию или может Вы что-то порекомендуете для восстановления? Буду благодарна.

Нагваль
19.03.2011, 22:01
Спасибо, надежда это всегда хорошо, руки уже опускаются, Как считаете, стоит сходить на консультацию или может Вы что-то порекомендуете для восстановления? Буду благодарна.Возьми травяной желчегонный сбор в аптеке. Или чай масалу сделать так: 1 ч.л. свежего имбиря+1ч.л. барариса + 1 ч.л. тмина + 1 ч.л. фенхеля + 1.4 ч.л. куркумы + 2 ст.л. кукурузных рыльцев+ 1 литр кипятка. Настоять 30 мин в термосе и пить в течение дня. (тёплым). Утром натощак пить настой. Запарить 1 ч.л. шамбалы (пажитник, фенугрик) в 200 мл горячей воды. Настоять и выпить. Делать каждый день 2 недели. Принимать сок Алоэ по 1 десертной ложке 3 раза в день за 40 мин до еды с мёдом. Запивать тёплой водой. Курс 30 дней. Трифала - 2-3 таб. перед сном с тёплой водой. Глаза закапывать розовой водой утром и перед сном. Веки смазывать кокосовым маслом перед сном. Этого будет достаточно.

li_lu
19.03.2011, 23:13
Подскажите , пожалуйста, с чем может быть связано появление язвочек в ротовой полости. Не на языке.

Шёлковый путь
20.03.2011, 08:05
В ДК Л.Украинки сегодня будет мероприятие в честь праздника Холи; кто знает во сколько начало? В одном источнике - 19.00, в другом - 16.00....
И на скока идти? :)

Нагваль
20.03.2011, 08:48
Подскажите , пожалуйста, с чем может быть связано появление язвочек в ротовой полости. Не на языке. Нарушение Питта. Проблема - жар в желудке и двенадцатиперстной кишке. И опять нарушение работы жёлчного пузыря. Возникает нарушение кислотно-щелочного равновесия. (Повышается кислотность). Происходит воспаление в слизистой желудка ( и часто изязвление). Ротовая полость и дёсна отражают состояние желудка, и сигнализируют нам, о происходящем внутри.

Цаца.
20.03.2011, 10:46
Возьми травяной желчегонный сбор в аптеке. Или чай масалу сделать так: 1 ч.л. свежего имбиря+1ч.л. барариса + 1 ч.л. тмина + 1 ч.л. фенхеля + 1.4 ч.л. куркумы + 2 ст.л. кукурузных рыльцев+ 1 литр кипятка. Настоять 30 мин в термосе и пить в течение дня. (тёплым). Утром натощак пить настой. Запарить 1 ч.л. шамбалы (пажитник, фенугрик) в 200 мл горячей воды. Настоять и выпить. Делать каждый день 2 недели. Принимать сок Алоэ по 1 десертной ложке 3 раза в день за 40 мин до еды с мёдом. Запивать тёплой водой. Курс 30 дней. Трифала - 2-3 таб. перед сном с тёплой водой. Глаза закапывать розовой водой утром и перед сном. Веки смазывать кокосовым маслом перед сном. Этого будет достаточно.

Огромнейшее спасибо! Желчегонный сбор вчера начала принимать. Сок алоэ покупать или из цветка выдавить? И розовую воду можно в аптеке купить или есть специальная аюрведическая? И кокосовое масло где приобрести? Пыталась как-то препараты в аптеке Лилу на Черняховского, но там очень маленький выбор, заранее благодарна за ответ.

Нагваль
20.03.2011, 15:32
Огромнейшее спасибо! Желчегонный сбор вчера начала принимать. Сок алоэ покупать или из цветка выдавить? И розовую воду можно в аптеке купить или есть специальная аюрведическая? И кокосовое масло где приобрести? Пыталась как-то препараты в аптеке Лилу на Черняховского, но там очень маленький выбор, заранее благодарна за ответ. Сок можно выдавить или купить в аптеке. Розовая вода подойдёт и крымская. Кокосовое масло бывает в аптеке. Где точно я не знаю, посмотрите в аптеке Гаевского.

li_lu
20.03.2011, 20:15
Нарушение Питта. Проблема - жар в желудке и двенадцатиперстной кишке. И опять нарушение работы жёлчного пузыря. Возникает нарушение кислотно-щелочного равновесия. (Повышается кислотность). Происходит воспаление в слизистой желудка ( и часто изязвление). Ротовая полость и дёсна отражают состояние желудка, и сигнализируют нам, о происходящем внутри.
Я начала постить, можно сказать в первый раз по настоящему, может быть здесь какая-то связь?
Каким же тогда продуктам следует отдать предпочтение, а от каких отказаться?

Нагваль
20.03.2011, 20:40
Я начала постить, можно сказать в первый раз по настоящему, может быть здесь какая-то связь?
Каким же тогда продуктам следует отдать предпочтение, а от каких отказаться? Под словом "ПОСТ" наши предки подразумевали - полное очищение собственных телес. Если речь идёт о лечебном голодании, здесь понятно. Если об очищении организма, тоже понятно. Ну что наши люди вкладывают в это понятие, лично мне непонятно. Отвечу словами Дона Хуана (К.Кастанеда): "Любое самоограничение - худший вид индульгирования. Ты думаешь, что совершаешь подвиг, а на самом деле ещё сильнее питаешь чувство собственной важности". Прежде чем совершать всякого рода глупости, лучше обратиться к классической духовной литературе. Например, православной, где духовные наставники оставили подробное описание и того как, и какие продукты...

ФЕНЯ-МЕНЯ
23.03.2011, 11:04
Подскажите плиз, где можно купить глазные капли Юджала. Спасибо

Ver4_ik
23.03.2011, 11:10
Подскажите плиз, где можно купить глазные капли Юджала. Спасибо

25-го приедет Юрий Михайлович у него можно будет купить))

аматор
25.03.2011, 16:37
А лекции проводятся в Одессе по Аюрведе?

аматор
25.03.2011, 16:39
У нас, насколько я поняла, уже есть некий центр, работающий в этом направлении. Кто-то был? Есть мнения?

Dreamcat
30.03.2011, 22:15
Нагваль,,подскажите,пожалуйста,искривление позвоночника( на уровне лопаток)- это "слабые мышцы" или имеется другая причина? заранее спасибо

Klubniika
31.03.2011, 15:39
А лекции проводятся в Одессе по Аюрведе?
в Доме медработника, вечером, часов в 6

Нагваль
02.04.2011, 21:02
Нагваль,,подскажите,пожалуйста,искривление позвоночника( на уровне лопаток)- это "слабые мышцы" или имеется другая причина? заранее спасибо
Искривление позвоночника, как правило, происходит во всех отделах. Если Вам виден изгиб в грудном отделе, то происходит компенсация и в шейном, и в поясничном. Здесь могут быть различные причины, но я лишь могу обозначить свой взгляд на данную проблему. Заглянуть в корень нарушения. Грудной отдел связан с эмоциональным центром - Анахата чакрой. Подавление эмоций, хронический стресс, гордыня и т.д. нарушают работу сердечного центра. Нарушение могут происходить по Вата, Питта или Кафа типу, но эффект - застой и напряжение данной области. Вслед за блокировкой Анахаты происходит спазм жёлчного пузыря. Начинает страдать толстый кишечник ( происходит блокировка в области илеоцекального клапана и слева в области прямой кишки.) Часто сухость тонкого и толстого кишечника неблагоприятно отражается на работе почек. Как следствие, скопление газов, слизи или амы вызывают спазмы повздошно-поясничных мышц ( если проблема жёлчи, то правой мышцы, поджелудочной железы или левой почки - левой мышцы). Сокращение одной из мышц вызывает отклонение таза и изменение осанки. Его компенсируют изменения и в грудном, и в шейном отделе позвоночника. При этом всегда одна мышца спазмирована, а другая растянута. Когда мы видим изгиб позвоночного столба в сторону (правую или левую, допустим в грудном отделе),то происходит не только нарушение осанки и видимый зрительно изгиб, но ещё и скручивание позвонков. Данные структурные изменения вызывают боли по ходу седалищного нерва, в пояснице, шее, головные боли, препятствуют протеканию нормальных физиологических процессов в работе внутренних органов. Аюрведа не приветствует жёсткое мануальное воздействие и костоправство любимое в нашей стране,так как считает, что данные воздействия несут разрушение суставным сочленениям, изменяя их гравитационный центр. Аюрведа сравнивает позвоночник с деревом и предлагает его увлажнение, смазывание с приминением большого количества масла не только снаружи, но и вовнутрь. После промасливания, пропаривания и удаления нечистот - позвоночник расслабляется и мышцы принимают правильное положение. Хотя, по моим наблюдениям, у некторых наших людей - это просто невозможно, а у некоторых - эффект длится незначительное время. Причиной того, наше патологическое нарушение сознания. Все мы - рабы негативных эмоций и программ. Кормим их, кормим ими, и взращиваем новые. Очень большое количество людей, сейчас, живёт в поле хронического негатива.

Нагваль
02.04.2011, 21:14
У нас, насколько я поняла, уже есть некий центр, работающий в этом направлении. Кто-то был? Есть мнения? Держащему мир на ладони никогда не собрать свою волю в кулак.

Lulya
02.04.2011, 22:08
Искривление позвоночника, как правило, происходит во всех отделах. Если Вам виден изгиб в грудном отделе, то происходит компенсация и в шейном, и в поясничном. Здесь могут быть различные причины, но я лишь могу обозначить свой взгляд на данную проблему. Заглянуть в корень нарушения. Грудной отдел связан с эмоциональным центром - Анахата чакрой. Подавление эмоций, хронический стресс, гордыня и т.д. нарушают работу сердечного центра. Нарушение могут происходить по Вата, Питта или Кафа типу, но эффект - застой и напряжение данной области. Вслед за блокировкой Анахаты происходит спазм жёлчного пузыря. Начинает страдать толстый кишечник ( происходит блокировка в области илеоцекального клапана и слева в области прямой кишки.) Часто сухость тонкого и толстого кишечника неблагоприятно отражается на работе почек. Как следствие, скопление газов, слизи или амы вызывают спазмы повздошно-поясничных мышц ( если проблема жёлчи, то правой мышцы, поджелудочной железы или левой почки - левой мышцы). Сокращение одной из мышц вызывает отклонение таза и изменение осанки. Его компенсируют изменения и в грудном, и в шейном отделе позвоночника. При этом всегда одна мышца спазмирована, а другая растянута. Когда мы видим изгиб позвоночного столба в сторону (правую или левую, допустим в грудном отделе),то происходит не только нарушение осанки и видимый зрительно изгиб, но ещё и скручивание позвонков. Данные структурные изменения вызывают боли по ходу седалищного нерва, в пояснице, шее, головные боли, препятствуют протеканию нормальных физиологических процессов в работе внутренних органов. Аюрведа не приветствует жёсткое мануальное воздействие и костоправство любимое в нашей стране,так как считает, что данные воздействия несут разрушение суставным сочленениям, изменяя их гравитационный центр. Аюрведа сравнивает позвоночник с деревом и предлагает его увлажнение, смазывание с приминением большого количества масла не только снаружи, но и вовнутрь. После промасливания, пропаривания и удаления нечистот - позвоночник расслабляется и мышцы принимают правильное положение. Хотя, по моим наблюдениям, у некторых наших людей - это просто невозможно, а у некоторых - эффект длится незначительное время. Причиной того, наше патологическое нарушение сознания. Все мы - рабы негативных эмоций и программ. Кормим их, кормим ими, и взращиваем новые. Очень большое количество людей, сейчас, живёт в поле хронического негатива.
Нагваль, огромное спасибо за эту информацию. :good:Наконец я увидела всю "цепную реакцию" своего организма. Даже не думала, что проблема в поясничном отделе может иметь такие корни..Я просто по цепочке событий вспомнила, когда началась проблема и "прозрела".

Dreamcat
03.04.2011, 17:54
Нагваль,спасибо большое за ответ.
одним постом вы описали мне все,то к чему я шла годы,пока разбиралась в своих физиологических проблемах.:)),при этом пробуя методы лечения аллопатией,гомеопатией,спортом,лечебным голоданием,фитотерапией.:rose:

подскажите,пожалуйста,прочитала про анахата чакру и попадается слово "мантра",кот встречается часто;хотелось бы подробнее узнать,как правильно "использовать" мантры,какие мантры надо повторять,на каком языке,вообщем немного о мантрах.( я буду читать в инете про мантры,но вы как то так доступно обьясняете,что ин-фа быстро усваивается).заранее спасибо.

Lulya
04.04.2011, 17:40
Нагваль, какие средства помогают при катаракте (начальная стадия) и можно ли ее вылечить (папе 71 год)?

Нагваль
04.04.2011, 21:17
Нагваль, какие средства помогают при катаракте (начальная стадия) и можно ли ее вылечить (папе 71 год)?
Приём Трифалы внутрь и капли Узала снаружи. Её развитие можно значительно отдалить.

Нагваль
04.04.2011, 21:34
Нагваль,спасибо большое за ответ.
одним постом вы описали мне все,то к чему я шла годы,пока разбиралась в своих физиологических проблемах.:)),при этом пробуя методы лечения аллопатией,гомеопатией,спортом,лечебным голоданием,фитотерапией.:rose:

подскажите,пожалуйста,прочитала про анахата чакру и попадается слово "мантра",кот встречается часто;хотелось бы подробнее узнать,как правильно "использовать" мантры,какие мантры надо повторять,на каком языке,вообщем немного о мантрах.( я буду читать в инете про мантры,но вы как то так доступно обьясняете,что ин-фа быстро усваивается).заранее спасибо.Мантры - это достаточно сложная тема. Главное здесь правильное произношение (которое вряд ли возможно без спец. подготовки или передачи гуру). Вибрации мантры призывают ( производят сонастройку) с определёнными силами действующими в Космосе. Есть мантры очистительные, согревающие, охлаждающие, стимулирующие, излучающие и т.д. Есть мантры созидательных и разрушительных энергий, планетарных сил. Мантра Ом или АУМ - это изначальный беззвучный звук, основа всего творения. Бросая мантру в пустоту нашего духовного микрокосмоса мы изменяем наше материальное проявление, подобно процессу появления творога из молока (чистого сознания).

Шёлковый путь
05.04.2011, 08:34
Нагваль, здравствуйте, как сейчас нужно питаться? По капхе?
А если у меня гастрит обострился - то это дибаланс питты и, тогда, получается, по питте?
Уже запуталась....
Я бы на приём пришла

Lulya
05.04.2011, 08:49
Приём Трифалы внутрь и капли Узала снаружи. Её развитие можно значительно отдалить.

Спасибо!

chtoc
05.04.2011, 11:15
От души рекомендую всем интересующимся аюрведой TORSUNOV.RU авторитетно и квалифицировано. Там лекции практикующего врача на любые темы. Счастье есть.

Dreamcat
05.04.2011, 15:19
Мантры - это достаточно сложная тема. Главное здесь правильное произношение (которое вряд ли возможно без спец. подготовки или передачи гуру). Вибрации мантры призывают ( производят сонастройку) с определёнными силами действующими в Космосе. Есть мантры очистительные, согревающие, охлаждающие, стимулирующие, излучающие и т.д. Есть мантры созидательных и разрушительных энергий, планетарных сил. Мантра Ом или АУМ - это изначальный беззвучный звук, основа всего творения. Бросая мантру в пустоту нашего духовного микрокосмоса мы изменяем наше материальное проявление, подобно процессу появления творога из молока (чистого сознания).

ничего себе!:)
спасибо за ответ.

Нагваль
05.04.2011, 22:27
Нагваль, здравствуйте, как сейчас нужно питаться? По капхе?
А если у меня гастрит обострился - то это дибаланс питты и, тогда, получается, по питте?
Уже запуталась....
Я бы на приём пришла А что мешает?

Шёлковый путь
05.04.2011, 22:33
А что мешает?

Не знаю адрес и дни приёма :)

NATI-M
06.04.2011, 18:27
Месяц назад была на приеме у Виджая в "Арнике".Назначил препараты и рекомендовал пройти ПанчаКарму в Евпатории.
Судя по описанию в Инете-это комплексное очищение очень благотворно влияет на организм,но,учитывая дорогу,проживание,- удовольствие не из дешевых.
Может быть эту процедуру кто-то проходил в нашем городе? Поделитесь,пожалуйста,впечатлениями и координатами!:)

TanchikS
06.04.2011, 20:00
у меня вопрос и к Вам уважаемый Нагваль и к мамочкам маленьких деток, посещающих эту тему.
Моему малышу почти 3 года, и почти все время его обсыпает на разные продукты, я про мед, рыбу, красные фрукты и специи уже и не говорю, я по врачам по этому поводу не хожу(не вижу смысла), но он у меня все время сидит на диете. Думала подавать ему что-то из аюрведы, но во-первых не знаю что, а во-вторых не знаю как ему это запихивать, ну хотя-бы трифалу, в каком виде? с чем? поделитесь опытом, если у кого-то есть такие проблемы, пожалуйста

Нагваль
06.04.2011, 21:37
Месяц назад была на приеме у Виджая в "Арнике".Назначил препараты и рекомендовал пройти ПанчаКарму в Евпатории.
Судя по описанию в Инете-это комплексное очищение очень благотворно влияет на организм,но,учитывая дорогу,проживание,- удовольствие не из дешевых.
Может быть эту процедуру кто-то проходил в нашем городе? Поделитесь,пожалуйста,впечатлениями и координатами!:) В нашем городе - это удовольствие тоже не из дешёвых. Панчакарма всегда была привилегией знати и богатых людей.

Нагваль
06.04.2011, 21:58
у меня вопрос и к Вам уважаемый Нагваль и к мамочкам маленьких деток, посещающих эту тему.
Моему малышу почти 3 года, и почти все время его обсыпает на разные продукты, я про мед, рыбу, красные фрукты и специи уже и не говорю, я по врачам по этому поводу не хожу(не вижу смысла), но он у меня все время сидит на диете. Думала подавать ему что-то из аюрведы, но во-первых не знаю что, а во-вторых не знаю как ему это запихивать, ну хотя-бы трифалу, в каком виде? с чем? поделитесь опытом, если у кого-то есть такие проблемы, пожалуйста
Давайте ему продукты только по питанию для Питта. Исключить всё красное, изделия из белой муки, слишком кислое и жирное. Необходимо успокоить жёлчь и охладить кровь. Возьмите Амлу в порошке и давайте вместе с сахаром и гхи утром за 30-40 мин до еды с тёплым молоком. На ночь Энтерез гель 0.5 ч.л. с тёплой водой. Либо можно дать сиропчик Нимол по о.5 ч.л. 2 раза в день до еды с тёплым молоком ( он имеет сладковато-горький вкуc, пьётся нормально).

TanchikS
06.04.2011, 22:02
:rose: спасибо большое за рекомендации, буду пробовать:)
а возник вопрос: "сиропчик Нимол" - это аюрведический препарат?

Нагваль
06.04.2011, 22:02
Не знаю адрес и дни приёма :) Кто хотел знает.

NATI-M
06.04.2011, 22:58
Нагваль,спасибо за ответ.Я уже сориентировалась по ценам- в среднем 50 долларов за один день.(Это в Украине).Для хорошего эффекта от процедур нужно как минимум 20 дней.
Но вопрос не только в цене,но и в правильности назначений и в качестве этих процедур.Судя по отзывам на различных форумах,даже в Индии можно нарваться на некачественное исполнение ПанчаКармы.

Шёлковый путь
07.04.2011, 07:36
Кто хотел знает.

Товарищи, обращаюсь к тем, кто знает! Сдайте явки и пароли! :) Я вас не выдам, обещаю! ;)

Angelll
07.04.2011, 09:56
:wink_anim:
Товарищи, обращаюсь к тем, кто знает! Сдайте явки и пароли! :) Я вас не выдам, обещаю! ;)

Я думаю уважаемый НАГВАЛЬ не будет против:wink_anim:

Нагваль
07.04.2011, 13:25
:rose: спасибо большое за рекомендации, буду пробовать:)
а возник вопрос: "сиропчик Нимол" - это аюрведический препарат?
Нимол

Neemol

Состав: каждые 10 мл. сиропа содержат водный экстракт, полученный из 600 мг. Neem Patra и 200 мг. каждого из Neem Chal, Nimboli, Anantmool, Harad, Giloy, Baheda, Khadir Chal, Amla, Bavchi и Kanchnar Chal.

Показания: кожные заболевания, лихорадка, тошнота, рвота, диабет, опухоли, ожирение, желтуха, паразитные инфекции.

Фармакологическое действие: горький тоник, противолихорадочное, улучшающее обмен веществ, противоглистное, антисептическое, противорвотное.

Предостережение: при сильном утомлении и истощении организма использовать препарат осторожно.

Дозировка: взрослым – 1-2 чайные ложки 2 раза в день или по предписанию врача.

Детям – 1/2 чайные ложки 2 раза в день до еды.

Срок годности: 3 года. Дата изготовления указана на упаковке.

Сироп Нимол – удачное сочетание трав, обладающих сильным кровоочистительным действием и детоксицирующим свойством на весь организм. Сироп Нимол содержит в своём составе большое количество Margozi (Neem), что придаёт ему прекрасные дезинфицирующие и противовоспалительные свойства. Поэтому он широко используется при кожных заболеваниях, болях в суставах и мышцах.

Также выявлено существенное влияние трав, входящих в состав сиропа Нимол на некоторые виды паразитных инфекций. Особенно хорошо воздействует на Лямблии и Аскарид. Также на некоторые другие виды гельминтов. Удобная форма выпуска в виде сиропа позволяет использовать его и детям. При этом дозировка уменьшается в два раза.

Сироп Нимол можно использовать как вспомогательное средство при лечении и профилактике диабета, поскольку действие трав, входящих в состав сиропа, нормализует работу поджелудочной железы и регулирует содержание сахара в крови.

В случаях пищевых и алкогольных отравлений, а также общей интоксикации организма приём сиропа Нимол хорошо сочетается со строгой диетой или лечебным голоданием – по предписанию врача.

Сироп обладает мягким желчегонным свойством, что позволяет использовать его для профилактики желчекаменной болезни.

Сироп Нимол успокаивает воспалённую лимфосистему и способствует мягкому снижению веса.

Наряду с общим лечением и питанием, сироп Нимол широко используется при простудных заболеваниях, поскольку обладает сильным детоксицирующим свойством на организм.

При лечении кожных расстройств сироп Нимол можно использовать как внутренне, так и наружно – для этого необходимо смешать его до получения однородной массы с топлёным маслом. Этот состав можно втирать в поражённые области и участки тела, подвергшиеся сильному воспалению.
Упаковка: 60 мл. Производитель: United Phar, Индия

Нагваль
07.04.2011, 13:31
Нагваль,спасибо за ответ.Я уже сориентировалась по ценам- в среднем 50 долларов за один день.(Это в Украине).Для хорошего эффекта от процедур нужно как минимум 20 дней.
Но вопрос не только в цене,но и в правильности назначений и в качестве этих процедур.Судя по отзывам на различных форумах,даже в Индии можно нарваться на некачественное исполнение ПанчаКармы. Можно и нарваться. Правильный и полный курс Панчакармы - 21 день, есть курсы 108 дней. В случае с нашим городским жителем этот курс от 10 до 14 дней. На сегодняшний день 50 у.е. - это уже низкая цена. И масла, и травы подорожали в 2 раза всвязи с "правильной таможенной политикой". (Имеется ввиду в нашей стране). Если хотите в Индию рекомендую тур.фирму "Импала Тревел". Они знают про Индию всё, хотя и не только про Индию.

NATI-M
07.04.2011, 14:35
В Индию очень хочется))) Особенно после прочтения отзывов тех,кто прошел там эту процедуру.Только одно интервью Михаила Задорнова на эту тему чего стоит!
Но,к сожалению,на данный момент не могу себе это позволить по многим причинам.Потому и ищу альтернативный вариант поближе к дому.)
Нагваль,я так поняла,Вы владеете информацией.)
Поделитесь,пожалуйста,в личку)

TanchikS
07.04.2011, 15:02
Спасибо, Нагваль, за подробную информацию, препарат действительно должен быть хороший, а можно у Вас его заказать? на сайте я его не нашла, может и остальное взяла бы за одно

LeoStar
07.04.2011, 20:53
Подскажите, как можно вылечить полипы в носу и гайморовой пазухе. Родственнику предлагают операцию гайморотомию. Спасибо.

TanchikS
07.04.2011, 21:12
мне тоже интересен этот вопрос, моей сестре сделали эту операцию, а полипы опять выросли, она вообще запахов не чувствует уже несколько лет из-за этого

Нагваль
07.04.2011, 22:57
В Индию очень хочется))) Особенно после прочтения отзывов тех,кто прошел там эту процедуру.Только одно интервью Михаила Задорнова на эту тему чего стоит!
Но,к сожалению,на данный момент не могу себе это позволить по многим причинам.Потому и ищу альтернативный вариант поближе к дому.)
Нагваль,я так поняла,Вы владеете информацией.)
Поделитесь,пожалуйста,в личку) Я не владею какой-то особенной информацией. Поэтому могу ответить и так.

Нагваль
07.04.2011, 22:59
Спасибо, Нагваль, за подробную информацию, препарат действительно должен быть хороший, а можно у Вас его заказать? на сайте я его не нашла, может и остальное взяла бы за одно Зачем задавать такие вопросы в прямом эфире? Для этого есть личка.

Нагваль
07.04.2011, 23:03
Подскажите, как можно вылечить полипы в носу и гайморовой пазухе. Родственнику предлагают операцию гайморотомию. Спасибо. Проблема в толстом кишечнике. Вата проникает в лимфу и кровь. Препараты Трифала гуггул, Шива гутика. Масло для носа Шатбинду. Но всё зависит от сложности проблемы и осложнениях, поэтому возможно операции не избежать.

NATI-M
08.04.2011, 12:07
:rose:
Я не владею какой-то особенной информацией. Поэтому могу ответить и так.

Ответьте,пожалуйста)
Где в Одессе можно пройти Панчакарму?
Буду очень признательна:rose:

Нагваль
08.04.2011, 12:49
:rose:

Ответьте,пожалуйста)
Где в Одессе можно пройти Панчакарму?
Буду очень признательна:rose: Узнайте в "Формуле" у них там ( так они пишут на сайте) - департамент Аюрведы.

NATI-M
10.04.2011, 11:47
Большое спасибо!:rose:

anty777
10.04.2011, 14:10
Подскажите, пожалуйста, как вате очиститься от всех видов паразитов ?

Нагваль
10.04.2011, 18:02
Подскажите, пожалуйста, как вате очиститься от всех видов паразитов ? Так уж прямо и от всех? Да ещё и наверное навсегда, т.е. на весь период оставшихся дней! И действительно, как быть? Всюду пугают страшными бактериями, микробами, вирусами, глистами и т.д. Лучше наверное Вам: не есть, не ходить на пляж, не заниматься сексом, не ходить в туалет (особенно в общественных местах), не дышать (или только в маске) и вообще...

Lulyasha
13.04.2011, 09:15
Очередная лекция по Аюрведе состоится 28апреля в 18:00 в Доме медработников,по ул.Греческой 20/уг.Пушкинской (в картинном зале, на первом этаже). Тема - "Аюрведа и детское здоровье".Читает Авраменко Ю.М. Стоимость 30 грн.

аматор
13.04.2011, 10:09
Очередная лекция по Аюрведе состоится 28апреля в 18:00 в Доме медработников,по ул.Греческой 20/уг.Пушкинской (в картинном зале, на первом этаже). Тема - "Аюрведа и детское здоровье".Читает Авраменко Ю.М. Стоимость 30 грн.

Запись или можно так приходить?

Dreamcat
13.04.2011, 11:41
Очередная лекция по Аюрведе состоится 28апреля в 18:00 в Доме медработников,по ул.Греческой 20/уг.Пушкинской (в картинном зале, на первом этаже). Тема - "Аюрведа и детское здоровье".Читает Авраменко Ю.М. Стоимость 30 грн.

а на втором этаже не дают помещение? в картинном так душно,я не высиживаю до конца лекции

Харон
13.04.2011, 12:24
а на втором этаже не дают помещение? в картинном так душно,я не высиживаю до конца лекции

Кстати, чувство духоты в помещении, по словам Торсунова - характеризуется отсутствием праны в помещении и внутреннего положительного настроя тех, кто в данном помещении находится.

Шёлковый путь
13.04.2011, 13:29
А мне везде душно... Или душно, или холодно :( (Это я не про залы, а вообще :) )

Dreamcat
13.04.2011, 21:21
Кстати, чувство духоты в помещении, по словам Торсунова - характеризуется отсутствием праны в помещении и внутреннего положительного настроя тех, кто в данном помещении находится.
откуда пране взяться:),если окна закрыты,а народ дышит,причем густо рассаженный,хотя лекции несут положительное настроение( мне)

Нагваль
13.04.2011, 21:42
Кстати, чувство духоты в помещении, по словам Торсунова - характеризуется отсутствием праны в помещении и внутреннего положительного настроя тех, кто в данном помещении находится. Для праны нет препятствий, она всепроникающая.

Нагваль
13.04.2011, 21:46
А мне везде душно... Или душно, или холодно :( (Это я не про залы, а вообще :) ) Это означает что у Вас нет праны и пожительный настрой отсутствует. Короче дохлая и недобрая. ( Вот так будет по Торсунову).

Шёлковый путь
14.04.2011, 08:16
Это означает что у Вас нет праны и пожительный настрой отсутствует. Короче дохлая и недобрая. ( Вот так будет по Торсунову).

В яблочко ;) Хотя раньше я была ещё более "недобрая" (с возрастом характер всё-таки поменялся), но вот положительного настроя было больше, что да, то да.......

Dreamcat
14.04.2011, 12:03
Это означает что у Вас нет праны и пожительный настрой отсутствует. Короче дохлая и недобрая. ( Вот так будет по Торсунову).

а что надо делать с "дохлостью"? или это навсегда?
если чувтсвуешь,что мало сил это дохлость?

Шёлковый путь
14.04.2011, 12:23
а что надо делать с "дохлостью"? или это навсегда?
если чувтсвуешь,что мало сил это дохлость?

Она, родимая :)

Харон
14.04.2011, 15:30
а что надо делать с "дохлостью"? или это навсегда?
если чувтсвуешь,что мало сил это дохлость?

позитивно мыслить и желать людям счастья

Нагваль
15.04.2011, 11:09
позитивно мыслить и желать людям счастья Как же позитивно мыслить, когда недобрая и желать счастья без праны?