PDA

Просмотр полной версии : Одессагаз и законодательство



Страницы : 1 [2] 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104

Dark_Thinker
17.09.2012, 19:53
уж сто лет не помню, что бы к нам приходили проверять вентканалы - живем в хрущевке

МАМА v законе
20.09.2012, 02:06
Подскажите- насколько правомерны действия слесарей- уже второй раз вламываются к маме и доводят своими визитами до нервного срыва. Приходил регулярно контролер= оказания снимал- все в порядке. долгов нет. Имеет ли мама право их не впускать?. каждый раз проверочка у вас-- то венканалы, то проект, то газовое оборудование прверяют.... Если послать- имеют ли право отрезать- как грозятся?...

rrr969
20.09.2012, 20:28
Александровка (рядом с поселком Котовского). Повесили объявление, что надо опять предоставить акт печников или отключат. В субботу будут ходить по 80 грн., а если вызывать потом самому, то 200 гр.
Звонил сегодня в Одессагаз 720-24-45, спросил как часто нужна поверка дымоходов, сказали - каждый год. Спросил о законности сбора средств, по какому именно закону, будут ли давать квитанции. Ответили, что нужно звонить начальству 720-25-55. Там никто не поднимает трубку.

Что делать? Пускать, но не платить? Какие законы нужно знать? Спс.

Бабайка
20.09.2012, 20:38
Александровка (рядом с поселком Котовского). Повесили объявление, что надо опять предоставить акт печников или отключат. В субботу будут ходить по 80 грн., а если вызывать потом самому, то 200 гр.
Звонил сегодня в Одессагаз 720-24-45, спросил как часто нужна поверка дымоходов, сказали - каждый год. Спросил о законности сбора средств, по какому именно закону, будут ли давать квитанции. Ответили, что нужно звонить начальству 720-25-55. Там никто не поднимает трубку.

Что делать? Пускать, но не платить? Какие законы нужно знать? Спс.

Не скажу что делать, но обычно я требую с них бумажку согласно которой они явились. А если в бумажке не написано чего-то, что от меня требуют грозно спрашиваю фамилию и говорю, что все остальное после письменного подтверждения их конторы. Всегда канало

rrr969
20.09.2012, 21:08
Одесагаз в курсе, они это и затеяли.

Только в нашем доме 50 квартир, проверять намерены у всех, каждый год. Объявление большое с телефонами и перечнем законов о строительстве и еще чего-то. 80 грн. за то, что они зажгут спичку. Научились у инфоксводоканала с их поверками.

П.С. Гуглил, по этой проблеме (одессагаз, печники, вентканалы, дымоходы, акт, поверка), кроме этой ветки, ничего не нашел. Похоже, это новая затея.

zsertys
21.09.2012, 11:50
Одесагаз в курсе, они это и затеяли.

Только в нашем доме 50 квартир, проверять намерены у всех, каждый год. Объявление большое с телефонами и перечнем законов о строительстве и еще чего-то. 80 грн. за то, что они зажгут спичку. Научились у инфоксводоканала с их поверками.

П.С. Гуглил, по этой проблеме (одессагаз, печники, вентканалы, дымоходы, акт, поверка), кроме этой ветки, ничего не нашел. Похоже, это новая затея.

Это надо в Вам пойти в ЖЕК и проверить там у когого АНАЛКАНАЛ, лучше ПЫКОЙ.Т.к. кто-то заболел хитрожепостью

VICOHCKA
25.09.2012, 10:08
Подскажите- насколько правомерны действия слесарей- уже второй раз вламываются к маме и доводят своими визитами до нервного срыва. Приходил регулярно контролер= оказания снимал- все в порядке. долгов нет. Имеет ли мама право их не впускать?. каждый раз проверочка у вас-- то венканалы, то проект, то газовое оборудование прверяют.... Если послать- имеют ли право отрезать- как грозятся?...
Если у Вашей мамы все в порядке с документами на газ ( приборы, указанные в газовой книжке, соответствуют проекту и действительности, есть свежие акты на дымоходы и вентканалы, нет долга за газ), то нет причин кого-либо бояться. По договору, который в конце газовой книжки, при наличии удостоверения у слесаря, она обязана его впустить. При неоднократном недопуске, возникает подозрение, что есть нарушения, поэтому отключить вполне могут.

Dramteatr
26.09.2012, 07:30
Подскажите- насколько правомерны действия слесарей- уже второй раз вламываются к маме .

эти ребятки могут повредить пломбы со всеми вытекающими.
так что за ними глаз да глаз....

ЗЫ. Маме посоветуйте дверь никому не открывать. Так оно спокойнее.

gafi
26.09.2012, 12:48
Так тут вообще все интересно.Они было повесили объявление на подъезде дома.Что эти 30 грн надо оплатить через банк на счет ЖКХ.А если не оплатите -отключим газ.Прям как цитата из фильма получилась:)


Это вас ЖКХ развел. У Одессагаза отдельные счета. Если бы деньги шли им, поверьте, вы бы платили в Одессагаз напрямую. Заява в прокуратуру, с обязательной копией объявления, чтобы четко было видно реквизиты получателя.

LADY Икс
26.09.2012, 12:55
У нас каждый год проверяют вентканалы и ни за что мы ни платим. Я в центре города живу в "сталинке ".

Если одна квартира начнет бунт, то это будет бестолку, поэтому проще заплатить 30 грн и забыть.:):):)
Во всяком случае я бы так поступила, а иначе нужно создавать инициативную группу и начинать ездить с жалобами по разным инстанциям.
Я думаю, что Вам это НАМНОГО дороже обойдется.

tenderness
26.09.2012, 12:59
Это вас ЖКХ развел. У Одессагаза отдельные счета. Если бы деньги шли им, поверьте, вы бы платили в Одессагаз напрямую. Заява в прокуратуру, с обязательной копией объявления, чтобы четко было видно реквизиты получателя.

Спасибо за подсказку

gafi
26.09.2012, 13:14
Спасибо за подсказку

Да в принципе и сюда можно кинуть фото объявления.

tenderness
26.09.2012, 13:33
Я посмотрю вечером-если оно еще осталось

zerobra
27.09.2012, 10:41
Приходил как-то молодой парень, лазил носом по кухне. Явно искал АГВ. Не нашел, сильно расстроился. Увидел гофру, ведущую в вытяжку, чего-то бубнеть начал про "не положено". Был вежливо попрошен на выход. Денег явно хотел, но не получил. Таким приходилам больше не открою. Не бойтесь посылать таких визитеров, глядишь - и ходить перестанут.

Бабайка
27.09.2012, 10:51
Приходил как-то молодой парень, лазил носом по кухне. Явно искал АГВ. Не нашел, сильно расстроился. Увидел гофру, ведущую в вытяжку, чего-то бубнеть начал про "не положено". Был вежливо попрошен на выход. Денег явно хотел, но не получил. Таким приходилам больше не открою. Не бойтесь посылать таких визитеров, глядишь - и ходить перестанут.

Ну в принципе таки-да не положено, но у меня например, когда проверяли ничего особо не говорили. Возможно из-за того, что выход с вытяжки лишь на 1/3 закрывает вентканал (просто я знала, что нельзя закрывать его полностью)

tenderness
27.09.2012, 11:19
Я посмотрю вечером-если оно еще осталось

На нашем подъезде объявление сорвали.Посмотрю-может где и осталось

Лёнчик
28.09.2012, 16:13
Сколько стоит поверка газового счетчика в госучреждении, в дет саду, кто знает?

okksana
02.10.2012, 10:46
Добрый день!
Подскажите отсутствие вентиля на газовой трубе -нарушение? Киньте в меня ссылочкой на официальный документ с перечнем нарушений.

VICOHCKA
03.10.2012, 19:11
Добрый день!
Подскажите отсутствие вентиля на газовой трубе -нарушение? Киньте в меня ссылочкой на официальный документ с перечнем нарушений.

Согласно ДБН В.2.5-20.2001 П.6.17 отключающее устройство устанавливается: ... перед бытовыми плитами, отопительными газовыми приборами, счетчиками ...

VICOHCKA
03.10.2012, 19:12
Перечня с нарушениями нет, есть нормы и правила, несоблюдение любого из их пунктов и есть нарушением.

VICOHCKA
16.11.2012, 17:38
Имеете, конечно. Если у Вас в документах оформлен 2-х контурный котел и место установки не меняется. В Одессе много организаций, имеющих разрешение на выполнение подобных работ.

Sereg_K
16.11.2012, 18:10
Наш районный газовщик заявил, что менять или переставлять газовое оборудование никто кроме него не имеет право!
Вопрос: имеем ли мы право пригласить другого газовщика не из Одессагаза? Не слушайте газовщика. Посмотрите свой проект, если там указан, к примеру котел мощностью до 24 кВт, то можете ставить ЛЮБОЙ котел, мощностью не выше указанной. Некоторые организации, торгующие котлами, могут сами и установить или подсказать к кому обратиться. Я свой котел вообще сам ставил.

Dramteatr
16.11.2012, 18:45
я колонку сам ставил и вообще разводку сам делал из медных трубок.
плевать хотел на их газовщиков.

сейчас пришли ставить газовый счетчик - никаких вопросов.

VICOHCKA
17.11.2012, 08:04
Чесно говоря, таких "уродов" как Ваш газовщик, не грех и "сдать" в компетентные органы. Чистой воды вымогательство. Если соблюдены все технические условия, он к Вам не придерется. В конце концов над ним тоже есть руководство, он всего лишь слесарь службы эксплуатации внутридового газового оборудования

Sereg_K
17.11.2012, 12:10
Вы понимаете, он мне мягко намекнул Пусть он засунет свои намеки подальше!
Повторяю.
Если у Вас есть проект, в котором указано:
- место установки котла;
- его тип (настенный, напольный, турбированный и т.п.);
- мощность котла.
Если Вы не собираетесь менять что-либо из указанного, а также расположение газовых труб и приборов.
То можете слать этого слесаря лесом.
Даже если менять, что-то и собираетесь, то можно обратиться и на Одария 1. Там есть сервисный центр, расскажут что и как.
На Вашем месте впредь я бы не подпускал этого газовщика и на пушечный выстрел к своему счетчику и прочим приборам без Вашего присмотра. Если он такой чудак на букву М, то может и подлянку сделать, пломбу нарушить или еще чего.

natasha2773
19.11.2012, 19:06
Люди!Подскажите!Проводим газ,внутренние работы сантехники сделали,отдали проектировщику делать проект(якобы не официально),сказал что через 10 дней максимум готов будет.Пошла четвёртая неделя,звоним сами ему,теперь он говорит,что то,что от него зависело он сделал,а теперь док-ты лежат на подписи у начальника... и когда конец будет не известно... и если мы будем разговаривать с ним таким тоном,он вообще закончит работу и всё.А что всё?Газовщиков сама найду,нет желания работать с таким "сквозняком".Может кто подсказать-сколько проект стоит официально и в какие примерно сроки.Заранее спасибо!

limonty
19.11.2012, 21:09
natasha2773, официально, проект стоил мне около 100$ (это в квартиру в которой уже был газ но оплата без счетчика по среднему). Сделали официально в месячный срок. Но это только рабочий проект, после которого необходимо произвести монтажные работы согласно проекта, выполнив все тех нормативы: счетчик должен висеть криво и посреди стены, чтоб нельзя было ничего повесить; трубы также через всю рабочую стенку и чтоб ни один шкафчик там не поместился; краны только на уровне 1,5 м от пола и причем так как угодно слесарям, а не вам... За все что будет не по "нормативам", придется договариваться на месте.
После выполнения работ идет процесс проверки выполненных работ (за который слесари "зуб дают"), ввод в эксплуатацию, заключение договора и получение расчетной книжки.
Чуть не забыл, ещё раз в год проводится проверка дымоходов...

natasha2773
20.11.2012, 06:51
natasha2773, официально, проект стоил мне около 100$ (это в квартиру в которой уже был газ но оплата без счетчика по среднему). Сделали официально в месячный срок. Но это только рабочий проект, после которого необходимо произвести монтажные работы согласно проекта, выполнив все тех нормативы: счетчик должен висеть криво и посреди стены, чтоб нельзя было ничего повесить; трубы также через всю рабочую стенку и чтоб ни один шкафчик там не поместился; краны только на уровне 1,5 м от пола и причем так как угодно слесарям, а не вам... За все что будет не по "нормативам", придется договариваться на месте.
После выполнения работ идет процесс проверки выполненных работ (за который слесари "зуб дают"), ввод в эксплуатацию, заключение договора и получение расчетной книжки.
Чуть не забыл, ещё раз в год проводится проверка дымоходов...
Нам все внутренние работы сделали уже-котёл двухконтурный(или двуконтурный),все радиаторы,трубы... внутри всё есть.Мальчики сделали всё хорошо и аккуратно.Я заплатила в 2 раза больше,чем официально.Его за язык никто не тянул-в течении 10-ти дней,значит в течении 10-дней.Я блин с таким успехом и сама могла делать проект.платится же за срочность и чтоб не бегать,правильно?Я вот думаю в пятницу подъехать к начальнику и самой узнать как продвигаются дела.

Sereg_K
20.11.2012, 08:20
Нам все внутренние работы сделали уже-котёл двухконтурный(или двуконтурный),все радиаторы,трубы... внутри всё есть То, что Вам сделали (котел/трубы/радиаторы) к газу никакого отношения не имеет! Газовщикам пофигу где у Вас будут водяные трубы и радиаторы. Их интересуют только газовые трубы и приборы. И вообще, странно как это Вам поставили котел до разработки проекта. Сначала делается проект, в котором указано место установки газового оборудования (трубы, краны, счетчик, котел, плита и т.д.) а потом уже делаются работы.
Год назад проект мне обошелся в 500 грн. Делали его то ли неделю, то ли чуть меньше. Причем, в эти сумму и сроки вошло и согласование проекта тоже. Если нужно, могу дать телефон проектировщика в ЛС. Ну а после, конечно, началось самое интересное - монтаж. Тут и сроки поплыли и бабла немеренно ушло...

natasha2773
20.11.2012, 08:46
То, что Вам сделали (котел/трубы/радиаторы) к газу никакого отношения не имеет! Газовщикам пофигу где у Вас будут водяные трубы и радиаторы. Их интересуют только газовые трубы и приборы. И вообще, странно как это Вам поставили котел до разработки проекта. Сначала делается проект, в котором указано место установки газового оборудования (трубы, краны, счетчик, котел, плита и т.д.) а потом уже делаются работы.
Год назад проект мне обошелся в 500 грн. Делали его то ли неделю, то ли чуть меньше. Причем, в эти сумму и сроки вошло и согласование проекта тоже. Если нужно, могу дать телефон проектировщика в ЛС. Ну а после, конечно, началось самое интересное - монтаж. Тут и сроки поплыли и бабла немеренно ушло...
Не,проектировщик был,мы указали ему все места,он в проекте отметил,взял деньги,бумаги и... ждём мы его четвёртую неделю.Так он ещё и не доволен,что мы его торопим.За эти сроки я сама бы сделала.Платили же за срочность.И мы его спросили,можно ли начинать внутренние работы(у нас же в проекте всё уже отмечено),он ответил,что да.Так а зачем мне проектировщик(спасибо конечно),если этот уже делает и ему заплачено.С такими сроками газ у меня будет летом.Всё как везде.

VICOHCKA
20.11.2012, 20:21
Не,проектировщик был,мы указали ему все места,он в проекте отметил,взял деньги,бумаги и... ждём мы его четвёртую неделю.Так он ещё и не доволен,что мы его торопим.За эти сроки я сама бы сделала.Платили же за срочность.И мы его спросили,можно ли начинать внутренние работы(у нас же в проекте всё уже отмечено),он ответил,что да.Так а зачем мне проектировщик(спасибо конечно),если этот уже делает и ему заплачено.С такими сроками газ у меня будет летом.Всё как везде.

Вы технические условия дали проектанту или он сам их получает? Если сам, то 10 дней - это не срок. Иногда и месяц уходит только на получение ТУ. А без ТУ проект не согасовывается.

natasha2773
21.11.2012, 06:44
Вы технические условия дали проектанту или он сам их получает? Если сам, то 10 дней - это не срок. Иногда и месяц уходит только на получение ТУ. А без ТУ проект не согасовывается.
А что должно входить в тех.условия?Напомните,плз... а то в голове уже всё перемешалось...

VICOHCKA
21.11.2012, 09:40
ТУ это то, с чего все начинается. Вы идете на Одария,1 и подаете заявление с просьбой выдать технические условия на подключение Вашего дома (квартиры) к системе газоснабжения. В ТУ указывают максимально возможный расход газа Вашим объектом, откуда подключение ну и т.д., у каждого разные нюансы могут быть. Только после этого делается проект и согласовывается в Одессагаз. Если хотите, напишите в личку адрес, я проясню ситуацию в горгазе и отпишусь.

natasha2773
21.11.2012, 13:57
ТУ это то, с чего все начинается. Вы идете на Одария,1 и подаете заявление с просьбой выдать технические условия на подключение Вашего дома (квартиры) к системе газоснабжения. В ТУ указывают максимально возможный расход газа Вашим объектом, откуда подключение ну и т.д., у каждого разные нюансы могут быть. Только после этого делается проект и согласовывается в Одессагаз. Если хотите, напишите в личку адрес, я проясню ситуацию в горгазе и отпишусь.
Да,всё так и было... и проект и тех.условия мы давали.Всё собрали,заполнили и отдали ему.Адрес напишу в личку Спасибо.

Husband
23.11.2012, 11:54
Может кто-то подскажет по поводу газовых счетчиков.... Живу на Французском б-р, в хрущевке. Стоит газовая колонка и газовая плита. Оплата за газ всегда производилась согласно тарифам, без счетчиков. Неделю назад пришла бумаженция, уведомляющая о том, что Одессгаз бесплатно ставит газовые счетчики, но если вы отказываетесь, то вас отключают от газа и идет ссылка на распоряжение НАК Нафтогаза от 99г и постановление кабмина от 2005г.
Сегодня приходили газовщики, сказали, для установки счетчика, мы должны часть плитки сбить, мебель кухонную убрать... Конечно, это желания делать нет да и оплата за газ на устраивает и без счетчика. Насколько законными считаются их требования и смогут ли они реально отключить квартиру от газа? может кто то сталкивался с этим?

Dramteatr
23.11.2012, 11:58
Отказ от установки счетчика обернется отключением газа (https://www.google.com.ua/webhp?sourceid=chrome-instant&ion=1&ie=UTF-8#hl=ru&gs_nf=3&tok=9h53Hff2KlP8yDGc4tA-Vg&cp=31&gs_id=2d&xhr=t&q=%D0%BE%D1%82%D0%BA%D0%B0%D0%B7+%D0%BE%D1%82+%D1% 83%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%B8 +%D0%B3%D0%B0%D0%B7%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B3%D0%BE+ %D1%81%D1%87%D0%B5%D1%82%D1%87%D0%B8%D0%BA%D0%B0&pf=p&safe=off&tbo=d&sclient=psy-ab&oq=%D0%BE%D1%82%D0%BA%D0%B0%D0%B7+%D0%BE%D1%82+%D1 %83%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%B 8+%D0%B3%D0%B0%D0%B7%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B3%D0%BE +%D1%81%D1%87%D0%B5&gs_l=&pbx=1&bav=on.2,or.r_gc.r_pw.r_cp.r_qf.&fp=696e678182ce987d&bpcl=38897761&ion=1&biw=1920&bih=919&bs=1)

Dramteatr
23.11.2012, 12:04
В связи с ЗУ который подписал Президент Украины в июле 2011 года "Об обеспечении коммерческого учета природного газа» могут некоторым потребителям с 01/01/2012 года перекрыть поставку газа.
Список с какого времени вводиться этот учет ниже:

Для населения, проживающего в квартирах и частных домах, в которых газ используется комплексно и для отопления, обязательный коммерческий учет вводится с 1 января 2012 года, для подогрева воды и приготовления пищи - с 1 января 2016 года, только для приготовления пищи - с января 2018 года, для других потребителей - с 1 июля 2011 года.

В случае отказа потребителей от установки счетчиков поставки газа будут прекращаться.

Поэтому если вдруг еще газовщики не побеспокоились лучше вам побеспокоиться. Иначе потом будете доказывать что вы не виноваты. А пока будете доказывать - будете без газа
-------

Husband
23.11.2012, 12:26
В связи с ЗУ который подписал Президент Украины в июле 2011 года "Об обеспечении коммерческого учета природного газа» могут некоторым потребителям с 01/01/2012 года перекрыть поставку газа.
Список с какого времени вводиться этот учет ниже:

Для населения, проживающего в квартирах и частных домах, в которых газ используется комплексно и для отопления, обязательный коммерческий учет вводится с 1 января 2012 года, для подогрева воды и приготовления пищи - с 1 января 2016 года, только для приготовления пищи - с января 2018 года, для других потребителей - с 1 июля 2011 года.

В случае отказа потребителей от установки счетчиков поставки газа будут прекращаться.

Поэтому если вдруг еще газовщики не побеспокоились лучше вам побеспокоиться. Иначе потом будете доказывать что вы не виноваты. А пока будете доказывать - будете без газа
-------

для подогрева воды и приготовления пищи - с 1 января 2016 года. Т.е. тогда они не имеют до 2016 ничего требовать. Как раз квартира где газ используется для нагревания воды и пищи.

Лесси
26.11.2012, 21:17
народ, у кого стоят счетчики на плиту + колонка? Нам поставили по этой программе( уже жалею дико,дожили б до 16 года спокойно), у меня (2 чел) за 3 суток-7 кубов. Как его можно проверить? Одесгаз хочет за проверку 500 грн.:( (бесплатное гм-гм). У кого ск-ко набегает,а? Колонка дейст-но,мотает сильно, но не может же ТАК быть?!

Sereg_K
27.11.2012, 10:06
Действительно многовато.
У меня не колонка, а двухконтурный котел. Вместе с плитой за год нагорело 1100 кубов. Это при условии, что почти каждый день набираю полную ванну воды температурой 30-33 градуса. Правда, ванна небольшая - 120 см. Да и отапливаемая площадь тоже небольшая.

UPD: не разглядел сначала, что 7 кубов - это за три дня. Подумал, что за один...

Vova333
27.11.2012, 19:15
Подскажите пожалуйста, если я хочу убрать колонку и поставить бойлер, надо ли это согласовывать с Одессагазом?

VICOHCKA
27.11.2012, 19:35
Если, демонтируя колонку, будете обрезать газовую трубу, то надо согласовывать. Если просто снимете колонку и на трубе поставите заглушку, то надо просто вызвать участкового слесаря для составления акта о демонтаже газовой колонки.

Dramteatr
27.11.2012, 20:03
Подскажите пожалуйста, если я хочу убрать колонку и поставить бойлер, надо ли это согласовывать с Одессагазом?

колонка выгодней бойлера, если Вы не в курсе.
а счетчики на газ ставят бесплатно (https://forumodua.com/showthread.php?t=1666889&p=34141657&viewfull=1#post34141657).

Carin
29.11.2012, 02:08
народ, у кого стоят счетчики на плиту + колонка? Нам поставили по этой программе( уже жалею дико,дожили б до 16 года спокойно), у меня (2 чел) за 3 суток-7 кубов. Как его можно проверить? Одесгаз хочет за проверку 500 грн.:( (бесплатное гм-гм). У кого ск-ко набегает,а? Колонка дейст-но,мотает сильно, но не может же ТАК быть?!

Я уже рассказывала (https://forumodua.com/showthread.php?t=17193&p=34140755&viewfull=1#post34140755) нашу ситуацию, никто не верит :).

В принципе, смотрите в паспорт своей колонки, она и не должна мало брать по определению.

В остальном, если вы купаетесь каждый день, не ленитесь мыть руки, посуду и даже, не дай Бог, что-то стирать, а тем более готовить (особенно в духовке) и убирать, в общем, не экономите, то расход допустимый.

Вы думали, установка счетчиков на газ - это подарок нам :)? Счас.

И отказаться ж, зараза, нельзя. Хотя уже и поздно, наверное, надо было сразу их гнать. Только кто ж знал...

Много очень моментов, которые не сильно нравятся.

Опломбировали спустя две недели.
Акт из них выбить не получается. Вообще, никакого.
Поверка непонятно чья, так и не удалось выяснить, одесская метрология поверяла его или нет. Отметка в паспорте только заводская, февраля этого года.
Поверка повторная при жалобах исключительно платная.
Т.е. совершенный бардак.
Муж, единственно, зачем-то расписался где-то, в каком-то журнале за паспорт от счетчика. Я надеюсь, что это таки за паспорт, а не непонятно за что еще.
Все.

Я уже писАла за все это, извиняюсь, кто читает еще раз.

Dramteatr
29.11.2012, 08:29
Поверка непонятно чья, так и не удалось выяснить, одесская метрология поверяла его или нет. Отметка в паспорте только заводская, февраля этого года.

метрология заводская, она точно такая же, как и "одесская" и "лондонская".
ничем не хуже и не лучше, ибо поверяет ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПОВЕРИТЕЛЬ.

я бы в случае сомнений купил бы себе второй счетчик (http://teplogas.com.ua/gazovoe-oborudovanie/schetchiki-gaza/)для проверки исправности ихнего счетчика
у меня в квартире второй электрический счетчик, который чисто для проверки рэсовского.
и водяной контрольный есть. :)

natasha2773
29.11.2012, 08:41
А что это за счётчики на плиту+колонку?Кому нужно ставить их?Что-то въехать не могу...

natasha2773
29.11.2012, 08:43
Если, демонтируя колонку, будете обрезать газовую трубу, то надо согласовывать. Если просто снимете колонку и на трубе поставите заглушку, то надо просто вызвать участкового слесаря для составления акта о демонтаже газовой колонки.

Викуля!Спасибо большое за проведённую работу!Быстро и организованно!:rose:

Dramteatr
29.11.2012, 08:51
А что это за счётчики на плиту+колонку?Кому нужно ставить их?Что-то въехать не могу...

Государственная программа установки газовых счетчиков продолжается. Частные и многоквартирные дома оснащаются газомерами в принудительном порядке, причем нередко предприимчивые горгазовцы проводят монтажные работы бесплатно, а сами счетчики успешно продают населению. Отказаться от такой услуги сложно — газовики пугают полным отключением жилья от системы газоснабжения. Тем временем в парламенте появился законопроект, в котором за неучтенное потребление газа предусмотрен штраф и уголовная ответственность

. К примеру, гражданам, которые пользуются в хозяйстве газовыми колонками и бойлерами, нужно в обязательном порядке установить газомер до 2016 года. Если же газ используется лишь для приготовления пищи (то есть в доме стоит газовая плита), газомер должен быть установлен до 2018 года. «До этого времени горгаз не имеет права отключать население от газа, — дополняет независимый юридический эксперт в сфере ЖКХ Андрей Осадчий. — Более того, жильцы вполне могут отказаться от установки счетчика сейчас, если это по каким-либо причинам для них неудобно. Главное, чтобы в будущем «отказники» не забыли о крайних сроках, потому что на этот случай депутаты уже готовят серьезные штрафные санкции».

Речь идет о законопроекте, который был зарегистрирован в парламенте в конце июля. В документе предлагается ввести штрафы и даже уголовную ответственность за хищение природного газа. Этот проступок депутаты оценивают в 100—200 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан (от 1,7 до 3,4 тыс. грн), два года исправительных работ или три года ограничения свободы. «К сожалению, в законопроекте очень размыто описание понятия «хищение газа», — поясняет Осадчий. — Это не только «подкручивание» счетчика или самовольное «врезание» в газовую трубу. Хищением предлагают считать неучтенное потребление газа, то есть без приборов учета. Таким образом, отсутствие газомера станет в нашей стране уголовно наказуемым преступлением».

natasha2773
29.11.2012, 08:59
Государственная программа установки газовых счетчиков продолжается. Частные и многоквартирные дома оснащаются газомерами в принудительном порядке, причем нередко предприимчивые горгазовцы проводят монтажные работы бесплатно, а сами счетчики успешно продают населению. Отказаться от такой услуги сложно — газовики пугают полным отключением жилья от системы газоснабжения. Тем временем в парламенте появился законопроект, в котором за неучтенное потребление газа предусмотрен штраф и уголовная ответственность

. К примеру, гражданам, которые пользуются в хозяйстве газовыми колонками и бойлерами, нужно в обязательном порядке установить газомер до 2016 года. Если же газ используется лишь для приготовления пищи (то есть в доме стоит газовая плита), газомер должен быть установлен до 2018 года. «До этого времени горгаз не имеет права отключать население от газа, — дополняет независимый юридический эксперт в сфере ЖКХ Андрей Осадчий. — Более того, жильцы вполне могут отказаться от установки счетчика сейчас, если это по каким-либо причинам для них неудобно. Главное, чтобы в будущем «отказники» не забыли о крайних сроках, потому что на этот случай депутаты уже готовят серьезные штрафные санкции».

Речь идет о законопроекте, который был зарегистрирован в парламенте в конце июля. В документе предлагается ввести штрафы и даже уголовную ответственность за хищение природного газа. Этот проступок депутаты оценивают в 100—200 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан (от 1,7 до 3,4 тыс. грн), два года исправительных работ или три года ограничения свободы. «К сожалению, в законопроекте очень размыто описание понятия «хищение газа», — поясняет Осадчий. — Это не только «подкручивание» счетчика или самовольное «врезание» в газовую трубу. Хищением предлагают считать неучтенное потребление газа, то есть без приборов учета. Таким образом, отсутствие газомера станет в нашей стране уголовно наказуемым преступлением».

Так газовый счётчик мы поставили.я чего-то подумала,что нужно ещё один отдельно-на плиту и колонку...

Carin
29.11.2012, 10:35
метрология заводская, она точно такая же, как и "одесская" и "лондонская".
ничем не хуже и не лучше, ибо поверяет ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПОВЕРИТЕЛЬ.

Дело в том, что у нас не нашего государства счетчик (производства). Плюс упоминалось, что с момента поверки производителем до установки должно быть не более полугода. Правда, что это за нормативный документ - я не нашла пока что.

Ну второй газовый счетчик в одной квартире - это как-то слишком.

natasha2773
29.11.2012, 10:37
нет конечно..

Спасибо за ответ!

Dramteatr
29.11.2012, 12:27
Дело в том, что у нас не нашего государства счетчик (производства).

а это ничего не значит:

--------------
Закон Украины "О метрологии и метрологической деятельности"
Раздел VII. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
Статья 40. Признание результатов метрологических работ, проведенных в иностранных государствах (http://utilcell.com.ua/services/zakon.htm)

В соответствии с международными договорами Украины могут признаваться результаты государственных испытаний, утверждения типа, поверки, калибрования и метрологической аттестации средств измерительной техники, аттестации методик выполнения измерений, проведенных в иностранных государствах.
-----------
так что ваш счетчик наверняка в списке утвержденных к применению на территории неньки.

Carin
29.11.2012, 12:37
а это ничего не значит:

Спасибо! будем надеяться, что со Словакией договоры имеются :). Кому будет интересно откуда цитата: Закон Украины "Про метрологію та метрологічну діяльність" (http://zakon1.rada.gov.ua/laws/show/113/98-%D0%B2%D1%80/page2).

VICOHCKA
29.11.2012, 15:54
Викуля!Спасибо большое за проведённую работу!Быстро и организованно!:rose:

На здоровье, теперь ждем документы. Все уже запущено в работу, надеюсь будет быстрее, чем проект))))

natasha2773
29.11.2012, 16:47
На здоровье, теперь ждем документы. Все уже запущено в работу, надеюсь будет быстрее, чем проект))))

Ничего!во всяком случае осталось уже намного меньше.

london2012
05.12.2012, 07:50
Хотим поменять в частном доме старый АОГВ на новый.Что нам надо делать и куда обращаться?В какую сумму нам выльется?Кто сталкивался с этим,посоветуйте пожалуйста!Заранее большое спасибо!

Sereg_K
05.12.2012, 15:11
Если у Вас есть проект, в котором указано место установки АОГВ и Вы это место менять не собираетесь, то, по идее, никуда обращаться и не надо. Модель АОГВ в проекте не указывается. Может быть указана только максимально допустимая мощность
Главное, чтобы монтаж провели правильно. Насколько я знаю, сейчас запрещено подключать газ к котлам гибкими резиновыми шлангами. Должен быть гофрированный металлический. И вытяжной шланг тоже не должен быть из гофрированного алюминия. Должен быть или из жести или стальной гофрированный

VICOHCKA
05.12.2012, 20:03
Хотим поменять в частном доме старый АОГВ на новый.Что нам надо делать и куда обращаться?В какую сумму нам выльется?Кто сталкивался с этим,посоветуйте пожалуйста!Заранее большое спасибо!

Если только новый котел не двухконтурный, не м еняется место его установки и мощность котла, то ничего не переоформляется

swork
11.12.2012, 19:10
Сегодня в соседнем номере проводили ремонтные работы - в связи с чем отключили газ и в нашем номере,причем, никто не предупреждал об отключении, заметил лишь потому ,что не срабатывала газовая колонка. Примерно через часа 2-3 начали ходить по домам ,проверять наличие жильцов,для подключения. Запустил домой и попросил включить АГВ - на что ребята сказали ,что у вас нет автомата это аварийны случай и накатали какуюто бумажку ,которая гласит что если не устранить неполадку в течении 10 дней ,то будет отключен газ.
Внимание вопрос - могут ли реально отключить газ и на каком основании.Тем более что декабрь месяц на дворе????!!!!
Заранее спасибо.

Viktoz
12.12.2012, 09:40
Вчера пришли газовщики и сняли счетчик на проверку, сказали что проверять будут от двух недель до двух месяцев. Переписали последние показания выдали бумажку, а на вопрос, как будут считать газ до конца года - внятно не ответили, промычали что-то типа "по среднему посчитаем", а вообще посоветовали звонить в абон.отдел.
Тут же возникает вопрос, кто с этим сталкивался, и как они считают??? Не насчитают ли они за последние три недели года столько, что расход перевалит за 2.5 тыс кубов??? И вообще по каким параметрам они будут считать???

natasha2773
12.12.2012, 10:17
Если только новый котел не двухконтурный, не м еняется место его установки и мощность котла, то ничего не переоформляется

Викуля!УРААааааа!Подключили!!!Огромное спасибо!Очень приятно работать с такими людьми как ВЫ!Всё чётко,качественно,быстро и организованно!Ещё раз спасибо!

Vetal'
12.12.2012, 10:29
Вчера пришли газовщики и сняли счетчик на проверку, сказали что проверять будут от двух недель до двух месяцев. Переписали последние показания выдали бумажку, а на вопрос, как будут считать газ до конца года - внятно не ответили, промычали что-то типа "по среднему посчитаем", а вообще посоветовали звонить в абон.отдел.
Тут же возникает вопрос, кто с этим сталкивался, и как они считают??? Не насчитают ли они за последние три недели года столько, что расход перевалит за 2.5 тыс кубов??? И вообще по каким параметрам они будут считать???

У нас также снимали, где то с сентября до октября, что то такое уже не помню, так насчитали за месяц так, что получилось еще больше чем было прошлой зимой в самый большой минус.

Izzy-Boo
12.12.2012, 14:09
Добрый день! Подскажите пожалуйста, что это за акция по бесплатной установки счетчиков в квартире? Я живу в 5-тиэтажке, вчера пришли поздно вечером ребята, сказали, что с сегоднешнего дня будут устанавливать во всем доме счетчики газовые. Действительно это все (установка и сам сам счетчик бесплатно) или какая-то оплата есть? Заранее спасибо.

Sereg_K
12.12.2012, 14:42
Поднимите глазки чуть повыше (https://forumodua.com/showthread.php?t=382938&p=34183598&viewfull=1#post34183598) ;)

VICOHCKA
12.12.2012, 16:14
Викуля!УРААааааа!Подключили!!!Огромное спасибо!Очень приятно работать с такими людьми как ВЫ!Всё чётко,качественно,быстро и организованно!Ещё раз спасибо!

Грейтесь на здоровье. Будет готова книжка - сообщим.

natasha2773
12.12.2012, 16:16
Грейтесь на здоровье. Будет готова книжка - сообщим.

Да,спасибо!

VICOHCKA
12.12.2012, 16:17
У нас также снимали, где то с сентября до октября, что то такое уже не помню, так насчитали за месяц так, что получилось еще больше чем было прошлой зимой в самый большой минус.

Считают по среднему расходу газа за аналогичный период прошлого года, при условии, что были показания контролера. Если же показаний не было (не впускали контролера), то могут посчитать и по норме потребления (в зависимости от площади и к-ва прописаных людей)

VICOHCKA
12.12.2012, 16:20
Сегодня в соседнем номере проводили ремонтные работы - в связи с чем отключили газ и в нашем номере,причем, никто не предупреждал об отключении, заметил лишь потому ,что не срабатывала газовая колонка. Примерно через часа 2-3 начали ходить по домам ,проверять наличие жильцов,для подключения. Запустил домой и попросил включить АГВ - на что ребята сказали ,что у вас нет автомата это аварийны случай и накатали какуюто бумажку ,которая гласит что если не устранить неполадку в течении 10 дней ,то будет отключен газ.
Внимание вопрос - могут ли реально отключить газ и на каком основании.Тем более что декабрь месяц на дворе????!!!!
Заранее спасибо.

Вы боитесь, что отключат газ... А пострадать от своего неисправного АГВ не боитесь? На улице зима, давление газа в сетях может прыгать. Упало давление - АГВ потухло, поднялось давление - автоматика не работает, газ идет в помещение...

СтасюлЯ
12.12.2012, 16:46
Считают по среднему расходу газа за аналогичный период прошлого года, при условии, что были показания контролера. Если же показаний не было (не впускали контролера), то могут посчитать и по норме потребления (в зависимости от площади и к-ва прописаных людей)

А если контролеры вообще не ходят. Или раз в год ходят? Тогда как считают?

Dramteatr
12.12.2012, 18:40
А если контролеры вообще не ходят. Или раз в год ходят? Тогда как считают?

у нас уже года два не было контролера.

iraod
12.12.2012, 22:08
привет! к нам сегодня пришли вечером и сказали что бесплатно ставят газовые счетчики, типа завтра придут устанавливать, к кому то еще так приходили, ? что то мне сомнительно от государства бесплатно что то получать? боюсь чтоб не кидалово было

Dramteatr
13.12.2012, 06:35
да вот же целая тема (https://forumodua.com/showthread.php?t=1666889)о бесплатных счетчиках

все законно и никакого лохотрона.

lelik_1
19.12.2012, 15:14
Народ, подскажите, что делать! У меня была перепланировка в квартире. Соответственно, там, где должна быть кухня, теперь - спальня, а в другой комнате (за стенкой) - кухня. Газовая труба проходит в спальне и через стену проведен шланг под газовую плиту. Вдруг, спустя 10 лет, пришел проверяющий и разорался, что НЕ ПОЛОЖЕНО!!!! Грозится отключить весь стояк (дом кооперативный). Что делать?

VICOHCKA
19.12.2012, 18:09
Народ, подскажите, что делать! У меня была перепланировка в квартире. Соответственно, там, где должна быть кухня, теперь - спальня, а в другой комнате (за стенкой) - кухня. Газовая труба проходит в спальне и через стену проведен шланг под газовую плиту. Вдруг, спустя 10 лет, пришел проверяющий и разорался, что НЕ ПОЛОЖЕНО!!!! Грозится отключить весь стояк (дом кооперативный). Что делать?

Он 100% прав. Через жилые помещения не допускается прокладка газопровода, это во первых. Да и перепланировку свою вы наверняка не оформляли, а перенос кухни в многоквартирном доме - очень серьезное дело. Если у Вас есть техпаспорт, с указанной перепланировкой, то все можно оформить. Иначе никак.

denisko
20.12.2012, 02:15
У меня ситуация такая:
менял АОГВ и колонку на 2х.к. котёл. Нашёл знакомых в Одессагазе, сделали проект за 300 негривен. Работы уже не помню сколько стоили. Получил на руки книжку.... и всё.
Вопрос такой: у меня должны быть какие то документы на это дело? я проекта в глаза не видел. Контролёры приходят периодически, снимают показания. Как то даже пломбу сверяли по телефону с кем то, всё ок.

VICOHCKA
20.12.2012, 07:29
У меня ситуация такая:
менял АОГВ и колонку на 2х.к. котёл. Нашёл знакомых в Одессагазе, сделали проект за 300 негривен. Работы уже не помню сколько стоили. Получил на руки книжку.... и всё.
Вопрос такой: у меня должны быть какие то документы на это дело? я проекта в глаза не видел. Контролёры приходят периодически, снимают показания. Как то даже пломбу сверяли по телефону с кем то, всё ок.

Если у Вас в газовой книжке указано "двухконтурное", значит все в порядке. Для переоформления АГВ на комби проект не обязателен, там другая схема оформления.

swork
20.12.2012, 14:54
Для переоформления АГВ на комби проект не обязателен, там другая схема оформления.

Отсюда ,пожалуйста, поподробнее =) .У меня стоит АГВ - хочу заменить на двухконтурный, нужен ли проект и ,если да ,то сколько это теоретически может стоить?.

СтасюлЯ
20.12.2012, 15:50
У меня ситуация такая:
менял АОГВ и колонку на 2х.к. котёл. Нашёл знакомых в Одессагазе, сделали проект за 300 негривен. Работы уже не помню сколько стоили. Получил на руки книжку.... и всё.
Вопрос такой: у меня должны быть какие то документы на это дело? я проекта в глаза не видел. Контролёры приходят периодически, снимают показания. Как то даже пломбу сверяли по телефону с кем то, всё ок.

У нас есть какой-то проект с аксонометрической схемой.

VICOHCKA
20.12.2012, 15:55
У нас есть какой-то проект с аксонометрической схемой.

Проекты все с аксонометрической схемой. На сегодняшний день для переоформления АГВ на комби проект не обязателен.

lub_od
24.12.2012, 13:52
12

1Eva
29.12.2012, 22:05
Подскажите, разрешено ли от двухконтурного котла отвод в дымоход делать из гофры из нержавейки?
Сейчас отвод из гофры-алюминия, но слышала, что Одессагаз это запрещает (хотя эта гофра нагревается не более 40-50 градусов-руку можно держать).
Не хочется делать из труб, поэтому и спрашиваю совета

VICOHCKA
29.12.2012, 23:10
Подскажите, разрешено ли от двухконтурного котла отвод в дымоход делать из гофры из нержавейки?
Сейчас отвод из гофры-алюминия, но слышала, что Одессагаз это запрещает (хотя эта гофра нагревается не более 40-50 градусов-руку можно держать).
Не хочется делать из труб, поэтому и спрашиваю совета

"Присоединение газового оборудования к дымоходам следует предусматривать соединительными трубами, изготовленными из кровельной стали или оцинкованной стали толщиной не менее 1,0 мм, гибкими металлическими гофрированными патрубками или унифицированными элементами, поставляемымив комплекте с оборудованием" ДБН В.2.5-20-2001 приложение Ж Отвод продуктов сгорания. В комплекте с дымоходным газовым оборудованием практически никогда не поставляется гофра.Те гофры, что продаются на рынках изготовлены из очень тонкого материала и они не разрешены.

1Eva
30.12.2012, 11:47
"Присоединение газового оборудования к дымоходам следует предусматривать соединительными трубами, изготовленными из кровельной стали или оцинкованной стали толщиной не менее 1,0 мм, гибкими металлическими гофрированными патрубками или унифицированными элементами, поставляемымив комплекте с оборудованием" ДБН В.2.5-20-2001 приложение Ж Отвод продуктов сгорания. В комплекте с дымоходным газовым оборудованием практически никогда не поставляется гофра.Те гофры, что продаются на рынках изготовлены из очень тонкого материала и они не разрешены.
Спасибо!
То есть гофрой из нержавейки можно, судя по цитате?Ведь о толщине гофры упомянутая ссылка ничего не говорит.
Разъясните блондинке )))


Те гофры, что продаются на рынках изготовлены из очень тонкого материала и они не разрешены.

Прочла ДБН, но ЗАПРЕТА не увидела

VICOHCKA
04.01.2013, 13:00
Спасибо!
То есть гофрой из нержавейки можно, судя по цитате?Ведь о толщине гофры упомянутая ссылка ничего не говорит.
Разъясните блондинке )))


Прочла ДБН, но ЗАПРЕТА не увидела

Как и большинство законов Украины, этот раздел ДБН можно трактовать по-разному)))
Исходя из практики, статистики несчастных случаев и т.д. техсоветом Одессагаз принимаются дополнительные распоряжения. Вот про гофры скорее всего оттуда и пошло

VICOHCKA
04.01.2013, 17:44
мне ставили счетчик люди одессагаза, плиту и колонку подключили моей гофрой без возражений.

имеется ввиду дымоотводящая, причем тут плита?

Dramteatr
04.01.2013, 18:38
имеется ввиду дымоотводящая, причем тут плита?

дымоотводящая тоже гофра, прошла без вопросов.

Светлана 33
29.01.2013, 08:58
здравствуйте
подскажите пожалуйста. есть ли возможность доказать годовое потребление газа до 2500
если на 01.01.12 показания зафиксированы 10720
20.12.12 есть показания и оплата 13060
а 9.01.13 была контролер и зафиксировала показания 13337
При сверке мне сказали, что программа разбила 215 м за декабрь и 62м за январь
Хотя по логике вещей 277 м, которые нагорели в период с 20.12.12по 09.01.13,нужно разделить по дням
277/20 дней=13,85м в день
тоесть за 11 дней декабря по расчету нагорело 152.35 м
а мне вписывают 215 и я не в хожу в потребление до 2500м
Спасибо

sashiki
29.01.2013, 12:13
Очень интересно, а кто то контролирует качество газа? У меня газ и горит хуже и греет хуже. Это не смешно, за годы выработан ритуал утренний, чайник, бритьё, всё по минутам, автоматом, можно даже не просыпаться, тело делает само... :) Так вот чайник греется в два раза дольше... АОГВ не догревает радиатор, в холода всё работало - сейчас при тех же настройках - нет. Что с газиком? Кто то в курсе? :)

Кетуся
29.01.2013, 14:09
здравствуйте
подскажите пожалуйста. есть ли возможность доказать годовое потребление газа до 2500
если на 01.01.12 показания зафиксированы 10720
20.12.12 есть показания и оплата 13060
а 9.01.13 была контролер и зафиксировала показания 13337
При сверке мне сказали, что программа разбила 215 м за декабрь и 62м за январь
Хотя по логике вещей 277 м, которые нагорели в период с 20.12.12по 09.01.13,нужно разделить по дням
277/20 дней=13,85м в день
тоесть за 11 дней декабря по расчету нагорело 152.35 м
а мне вписывают 215 и я не в хожу в потребление до 2500м
Спасибо

читайте постановление КМУ № 2246 от 09.12.1999г., там предусмотрены права и обязанности сторон.

Светлана 33
29.01.2013, 16:50
Розрахунковий обсяг використання природного газу за необліковані дні грудня розраховується як різниця між контрольними зняттями показників лічильника газопостачальним підприємством у січні поточного року та грудні попереднього року, що помножена на кількість днів, не облікованих до 1 січня поточного року, та поділена на кількість днів між зазначеними контрольними зняттями показників лічильника.
вот это?
так я тогда права

Кетуся
29.01.2013, 20:28
Розрахунковий обсяг використання природного газу за необліковані дні грудня розраховується як різниця між контрольними зняттями показників лічильника газопостачальним підприємством у січні поточного року та грудні попереднього року, що помножена на кількість днів, не облікованих до 1 січня поточного року, та поділена на кількість днів між зазначеними контрольними зняттями показників лічильника.
вот это?
так я тогда права

да,но возникает следующий вопрос исходя из Вашего описания ситуации: у Вас контролер газконторы был и в декабре 2012 и в январе 2013? когда Вы производили оплату по квитанции за декабрь? и за какой период платили 20.12.12г.?

Светлана 33
30.01.2013, 07:21
квитанций нет, плачу по факту потребления через приват 24

Alinca
03.02.2013, 13:38
Очень интересно, а кто то контролирует качество газа? У меня газ и горит хуже и греет хуже. Это не смешно, за годы выработан ритуал утренний, чайник, бритьё, всё по минутам, автоматом, можно даже не просыпаться, тело делает само... :) Так вот чайник греется в два раза дольше... АОГВ не догревает радиатор, в холода всё работало - сейчас при тех же настройках - нет. Что с газиком? Кто то в курсе? :)

Еще год назад об этом говорили по ТВ на 1+1: http://ru.tsn.ua/groshi/ukraincam-podayut-v-konforki-opasnyy-razbavlennyy-gaz.html а воз и ныне там.

Каждый год одно и то-же. Как начинается отопительный сезон, так начинают бадяжить газ. Мы это очень хорошо замечаем по газовой колонке. Это старая советская прожорливая дура, которая в обычное время на половине своей мощности легко доводит воду до кипения. Сейчас же помыться невозможно даже на полной мощности - вода максимум 30 градусов идет!
Вот думаем отказаться в пользу электрического бойлера, но пока не понятно что делать с проектом в такой ситуации? Нужно ли его изменять, если демонтировать газовую колонку и заглушать выход?

sashiki
06.02.2013, 07:46
Еще год назад об этом говорили по ТВ на 1+1: http://ru.tsn.ua/groshi/ukraincam-podayut-v-konforki-opasnyy-razbavlennyy-gaz.html а воз и ныне там.

Каждый год одно и то-же. Как начинается отопительный сезон, так начинают бадяжить газ. Мы это очень хорошо замечаем по газовой колонке. Это старая советская прожорливая дура, которая в обычное время на половине своей мощности легко доводит воду до кипения. Сейчас же помыться невозможно даже на полной мощности - вода максимум 30 градусов идет!
Вот думаем отказаться в пользу электрического бойлера, но пока не понятно что делать с проектом в такой ситуации? Нужно ли его изменять, если демонтировать газовую колонку и заглушать выход?
Я бы просто доставил бойлер... Для этого нужен лишь добротный кабель в ванную... Не забывайте, что температура входящей воды тоже имеет значение, если в подвале без отопления идёт 100 метров трубы, то вода будет как в подвале или хуже... Если летом она градусов 20, сейчас дай Босх 4 - 6.... Вот Вам и 15 град. разницы... Я это тоже учитываю...

Carin
06.02.2013, 19:09
Мы интересу ради считали в соседней теме стоимость куба воды при подогреве колонкой и бойлером. Как ни крути, газом раза в два или три раза дешевле, даже несмотря на его низкую удельную теплоту сгорания.

Dramteatr
07.02.2013, 07:58
газом раза в два или три раза дешевле, даже несмотря на его низкую удельную теплоту сгорания.

абсолютно верно!

sashiki
07.02.2013, 15:50
Но юридически, насколько знаю, ничего дооформлять не нужно... Тут стоит спросить у энергетиков, позвонить на Краснова, к примеру... Нужно ли чего от них на доустановку бойлера. Я так понял - просто в качестве резервного источника...

Dramteatr
07.02.2013, 16:39
от энергетиков ничего не нужно.
бойлер - это обычный бытовой прибор, по мощности - как утюг.
только подключать его должен грамотный электрик, чтобы потом не было электротравм.

Alinca
07.02.2013, 22:30
Газовая колонка безусловно дешевле, но и помыться по человечески ну очень уж охота :) Мы с мужем еще как-то перебиваемся, а вот как ребенка купать зимой в холодной воде...

О температуре воды в трубах я думала, понимаю, что зимой она ниже, чем летом, но не настолько же! Если в теплое время года вода в колонке закипает (пускай не 100, пускай 90 °C), то каким образом зимой температура падает до 30°? Разница температуры воды зимой и летом в 60 градусов совершенно нереальна (мы ведь не допускаем, что температура воды в трубе опустилась ниже нуля)!

Очевидно, что доказать что-либо у нас невозможно, по этому решили колонку снимать и вместо нее устанавливать бойлер (к сожалению в другом месте поставить возможности нет т.к. все трубы спрятаны в стены). Вот мне бы и хотелось узнать как все правильно оформить документально, чтобы в последствии не было проблем.

Последние проверяющие вообще мне сказали, что вышло новое постановление и теперь газовая колонка и вытяжка над плитой в одном помещении запрещены, так что...

cote d'Ivoire
08.02.2013, 08:15
А с колонкой все в порядке? Одно время что-то стало не так, как привыкли; знакомый газовщик чего-то подкрутил и все хорошо опять.

Alinca
10.02.2013, 11:51
А с колонкой все в порядке? Одно время что-то стало не так, как привыкли; знакомый газовщик чего-то подкрутил и все хорошо опять.

С колонкой все в порядке, проблема решается "сама по себе" к концу отопительного сезона. Напор воды нормальный, все горелки в колонке зажигаются и нормально горят, вот только вода не нагревается...
Как вариант, задумались о смене колонки на более современную, но пока в растерянности какую брать в наших реалиях - чтоб была равнодушна к качеству и напору газа, работала бы при небольшом давлении воды, была надежна и долговечна... Но где гарантии, что новая колонка решит нашу проблему и не станет пустой тратой денег?

Dramteatr
10.02.2013, 13:06
польский Термет - недорого и надежно.

Sssemga
11.02.2013, 16:13
Умерла мама, ответственный квартиросъемщик. Чтобы сменить лицевой счет (поменять имя квартиросъемщика, оплачивающего за газ) в газовой конторе (Киевский р-н) требуют пакет документов на все, включая документы на приватизацию. Правомерно ли это, подскажите, пожалуйста.

Sssemga
11.02.2013, 17:09
Где можно ознакомиться с инструкциями/юридическими документами на этот счет? Заранее благодарна.

VICOHCKA
11.02.2013, 20:04
В договоре на поставку газа (в конце газовой книжки) все это описано в пункте "Iншi умови". Мне кажется это логично, что требуют документы. Не со слов же переоформлять лицевой счет на нового владельца.

_AMAZONKA_
14.02.2013, 02:42
Очень интересно, а кто то контролирует качество газа? У меня газ и горит хуже и греет хуже. Это не смешно, за годы выработан ритуал утренний, чайник, бритьё, всё по минутам, автоматом, можно даже не просыпаться, тело делает само... :) Так вот чайник греется в два раза дольше... АОГВ не догревает радиатор, в холода всё работало - сейчас при тех же настройках - нет. Что с газиком? Кто то в курсе? :)

Аналогичная ситуация - прошлой зимой при февральских морозах на улице включали котёл на "3" и в доме был ташкент, а в этом году при плюсовой температуре за окном включаем на ту же троечку, так радиаторы еле теплые, а если включаешь на полную мощность чтоб прогреть, так вообще горелка гаснет через несколько минут! Интересовались у знакомых как у них обстоят дела с газом - та же фигня! Куда это годится, ёпт - счетчик крутит как бешенный, а греются только чьи-то кошельки! Кто знает куда писать кляузу? Может надо скооперироваться всем пострадавшим от холодных батарей:) и вынести эту тему на обозрение общественности?

СтасюлЯ
14.02.2013, 08:29
Да это с котлом что-то. У нас наоборот, котел стоит на 40 градусов, в квартире дышать нечем.

_AMAZONKA_
14.02.2013, 13:51
Да это с котлом что-то. У нас наоборот, котел стоит на 40 градусов, в квартире дышать нечем.

Плохо с котлом у всех, кто отапливается газом???))) У всех знакомых и соседей такая же ситуация. К тому же котел новый. Спрашивали у газовщика, который нам его устанавливал, он сам сказал, что это газ такой, с котлом все нормально.

Dramteatr
14.02.2013, 19:48
колонка, и греет плохо по сравнению с тем, как грела несколько лет назад.
газ бодяжат.

Светлана 33
14.02.2013, 20:04
Громадное спасибо и низкий поклон сотрудникам и руководству Одессагаз,за помощь в спасении ребенка.
198000 евро собрано,осталось около 900 евро,мало кто мог поверить

RAMZY
18.02.2013, 11:28
колонка, и греет плохо по сравнению с тем, как грела несколько лет назад.
газ бодяжат.
за несколько лет работы образуется накипь-это ухудшает нагрев воды...

sashiki
18.02.2013, 11:40
за несколько лет работы образуется накипь-это ухудшает нагрев воды...
Но чайник у меня без накипи... :) Всегда.

Nadi13
18.03.2013, 16:22
Всем доброго времени суток!
А у нас вот тоже сложилась интересная ситуация. При оплате газа за декабрь 2012г (платили в банке 8 января), девушка-оператор при выписке квитанции забыла указать показания счетчика. И вот в марте месяце Одессагаз соизволил нам сообщить о том, что у нас оказывается задолженность. Они пересчитали нам тариф и за основу взяли показания января (снятые контролером 14 января) и просто отняли от них показания на 1 декабря. Естесственно, получилось больше, чем 2500 куб.
Абонентский отдел сказал, мол все в программе просчитано, ничего исправить не можем.
Подскажите, может кто-то с подобным сталкивался, куда идти, чего писать?

Заранее спасибо.

bp1136
18.03.2013, 21:01
Всем доброго времени суток!
А у нас вот тоже сложилась интересная ситуация. При оплате газа за декабрь 2012г (платили в банке 8 января), девушка-оператор при выписке квитанции забыла указать показания счетчика. И вот в марте месяце Одессагаз соизволил нам сообщить о том, что у нас оказывается задолженность. Они пересчитали нам тариф и за основу взяли показания января (снятые контролером 14 января) и просто отняли от них показания на 1 декабря. Естесственно, получилось больше, чем 2500 куб.
Абонентский отдел сказал, мол все в программе просчитано, ничего исправить не можем.
Подскажите, может кто-то с подобным сталкивался, куда идти, чего писать?

Заранее спасибо.

По своему печальному опыту общения с горгазом могу посоветовать не лениться и 30 -31декабря давать показания по тел. Предварительно провести простые арифметические подсчёты и выходить за год на 2498 кубиков.Если и будут проверять - уже после 10 января и отбрехаться за перебор будет не сложно - январские холода и т.д.
Бороться и спорить сейчас - практически нет смысла только терять время и нервы.Учтите ошибки на следующий год - но не надейтесь на то что о вас забудут.Я тоже у них на контроле - расход на пределе . Для них достаточно 2501 кубик -несколько лет подряд пытаются изловить меня - но теперь я тёртый ........

Nadi13
20.03.2013, 17:54
По своему печальному опыту общения с горгазом могу посоветовать не лениться и 30 -31декабря давать показания по тел. Предварительно провести простые арифметические подсчёты и выходить за год на 2498 кубиков.Если и будут проверять - уже после 10 января и отбрехаться за перебор будет не сложно - январские холода и т.д.
Бороться и спорить сейчас - практически нет смысла только терять время и нервы.Учтите ошибки на следующий год - но не надейтесь на то что о вас забудут.Я тоже у них на контроле - расход на пределе . Для них достаточно 2501 кубик -несколько лет подряд пытаются изловить меня - но теперь я тёртый ........
Так мы вышли на 2500 за год, просто они взяли показания на 14.01 и отняли на 01.12, прибавили на 01.12, и посчитали разницу за год. Т е взяли и прибавили 14 дней января. Хотя оплата по квитанции прошла 08.01.13. В общем, буду бороться, т к они неправильно посчитали.

bp1136
20.03.2013, 19:14
Не считайте их дурными - очень не случайно насчитали как им захотелось (может доплачивают премиальные).
Бороться конечно можно - если вдруг получится - обязательно похвастайтесь.
Будете как символ - победить горгаз возможно. Удачи.......

Andgey
21.03.2013, 11:30
Не считайте их дурными - очень не случайно насчитали как им захотелось (может доплачивают премиальные).
Бороться конечно можно - если вдруг получится - обязательно похвастайтесь.
Будете как символ - победить горгаз возможно. Удачи.......

Я фотографирую показания счётчика и скидываю фотки в комп. Вот это и есть доказательства.

Sereg_K
21.03.2013, 11:43
Я фотографирую показания счётчика и скидываю фотки в комп. Вот это и есть доказательства. И кто-то когда-то принял эти доказательства? На фото ведь не видно дату съемки. И в любом случае, эту дату можно заранее выставить в фотоаппарате.

bp1136
21.03.2013, 16:54
Я фотографирую показания счётчика и скидываю фотки в комп. Вот это и есть доказательства.

Для себя можно фоткать сколько хочется - законодательство не запрещает. А горгазу нужен контролёр или как минимум тел звонок с показаниями.

Andgey
24.03.2013, 13:18
Для себя можно фоткать сколько хочется - законодательство не запрещает. А горгазу нужен контролёр или как минимум тел звонок с показаниями.

По телефону я могу сказать пониженные показатели. Если фотки забить в комп., то в свойствах есть дата создания файла, её невозможно изменить.

bp1136
24.03.2013, 16:18
По телефону я могу сказать пониженные показатели.

Пока несколько лет подряд принимали телефонные показания (без последующих заморочек).Главное - горгаз устраивает , а с хакерскими примочками они не работают - посмотрите на контингент и вопросы отпадут сами собой......

Sereg_K
24.03.2013, 22:01
Если фотки забить в комп., то в свойствах есть дата создания файла, её невозможно изменить.
В компе можно, как и в фотоаппарате, выставить нужную дату ЗАРАНЕЕ. А уж потом копировать фотки.
В любом случае, для горгаза Ваши фотки - не доказательство.

Twinkle_
27.03.2013, 11:41
Добрый день.
У меня вопросики к специалистам, смотрю в этой темке есть такие:
хочу поменять АГВ (советских времен) на газовый котел - одноконтурный.
Уже узнала, что проекта не надо, но понадобится что-то переваривать и чуть переделывать входы/выходы.
Вопросы:
1. можно ли купить котел у сторонней организации (т.к. слышала, что необходимо покупать ТОЛЬКО у газовой службы - иначе могут придраться к чему-то)
2. нужны ли какие-то акты - фиксации о снятии АГВ и установке одноконтурного котла, если да - то газовщики об этом знают? ведь именно газовщиков надо вызывать для замены газ.оборудования, я правильно поняла?
3. и можно ли вызвать знакомых газовщиков или необходимо писать какие-то заявления в газ. службу для проведения замены оборудования, чтоб направили того, кто обслуживает мой участок?

Sereg_K
27.03.2013, 12:49
Я не специалист, просто не так давно делал газификацию и устанавливал котел, поэтому общался с проектировщиками и монтажниками Одессагаза

1. Котел можете купить где угодно. Как правило, там же могут предложить его установку. Еще могут потребовать проект или ТУ, чтобы поставить котел на гарантию. При покупке котла обязательно поинтересуйтесь у продавца (а лучше почитайте в инструкции) условиями при которых котел будет взят на гарантию. Там надо обязательно фильтры для газа, подачи воды и возвратки из батарей. Если котел будет подключен к электросети, то обязателен стабилизатор напряжения. Что-то я мог и упустить.
2. Если у Вас есть проект на Ваше АГВ и мощность нового котла не будет превышать мощность, указанную в этом проекте, то, по идее, никаких документов не надо.
3. Свой котел я устанавливал и подключал сам. Возможно, у меня это проканало потому, что я и так немало заплатил за газификацию.
В любом случае, можно пригласить газовщика, чтобы он подключил разрешенным способом (на газ только гофрированный металлический рукав, вход в дымоход тоже какой-то специфический), проверил тягу и т.д.
Можете также сходить в консультационный центр на Одария, я думаю, там все расскажут.

Andgey
27.03.2013, 17:38
Аналогичная ситуация - прошлой зимой при февральских морозах на улице включали котёл на "3" и в доме был ташкент, а в этом году при плюсовой температуре за окном включаем на ту же троечку, так радиаторы еле теплые, а если включаешь на полную мощность чтоб прогреть, так вообще горелка гаснет через несколько минут! Интересовались у знакомых как у них обстоят дела с газом - та же фигня! Куда это годится, ёпт - счетчик крутит как бешенный, а греются только чьи-то кошельки! Кто знает куда писать кляузу? Может надо скооперироваться всем пострадавшим от холодных батарей:) и вынести эту тему на обозрение общественности?
Для начала вызовите сервисанта, проверьте котёл.

_AMAZONKA_
31.03.2013, 14:20
Для начала вызовите сервисанта, проверьте котёл.

Проверяли - исправен. И колонка кстати воду греет тоже хуже, чем раньше. Тоже исправна (всё смотрел газовщик).

Nadi13
04.04.2013, 11:17
Не считайте их дурными - очень не случайно насчитали как им захотелось (может доплачивают премиальные).
Бороться конечно можно - если вдруг получится - обязательно похвастайтесь.
Будете как символ - победить горгаз возможно. Удачи.......
Ну можете начинать считать меня символом))))))
Пересчитали мне тариф и отменили долг.) Победить возможно, если правда на твоей стороне.

bp1136
04.04.2013, 18:12
Ну можете начинать считать меня символом))))))
Пересчитали мне тариф и отменили долг.) Победить возможно, если правда на твоей стороне.

Явно вам луна была в козероге.
Считал себя везунчиком , а теперь чувствую полным лузером.
В горгазе за недобросовестную работу (упущенную выгоду) лишат премии. Так им и надо....

Viktoz
09.04.2013, 11:15
Ув. форумчане, столкнулся с такой проблемой: два месяца назад у меня снимали газовый счетчик для проверки, две недели что-то там проверяли и принесли установили обратно. все бы ничего, но только счетчик начал сильно скрипеть, когда мотает, сначала было еле заметно, а сейчас скрипит во всю, хоть не включай отопление.
Позвонил мастеру, рассказал о проблеме, а он отвечает что счетчик проверен, все нормально, считает правильно, а если скрипит - покупайте новый, они ничем не могут помочь. Самое интересное что два года назад я этот счетчик покапал новым у них в конторе на Одарии, до их так-называемой проверки он не скрипел, и если там у ихних мастеров руки не с того места, и неправильно собрали, чего я должен покупать новый? К кому можно обратиться с этой проблемой, и должны ли они отремонтировать или поменять счетчик.?

VICOHCKA
09.04.2013, 16:32
Ув. форумчане, столкнулся с такой проблемой: два месяца назад у меня снимали газовый счетчик для проверки, две недели что-то там проверяли и принесли установили обратно. все бы ничего, но только счетчик начал сильно скрипеть, когда мотает, сначала было еле заметно, а сейчас скрипит во всю, хоть не включай отопление.
Позвонил мастеру, рассказал о проблеме, а он отвечает что счетчик проверен, все нормально, считает правильно, а если скрипит - покупайте новый, они ничем не могупросто т помочь. Самое интересное что два года назад я этот счетчик покапал новым у них в конторе на Одарии, до их так-называемой проверки он не скрипел, и если там у ихних мастеров руки не с того места, и неправильно собрали, чего я должен покупать новый? К кому можно обратиться с этой проблемой, и должны ли они отремонтировать или поменять счетчик.?

Ваш счетчик никто не разбирал. Его просто ставят на стенд, подключают к газопроводу и проверяют, правильно ли он ведет учет газа.

нафаня
10.04.2013, 17:35
Всем добрый вечер! Скажите сейчас Одессагаз меняет счетчики и хочет с пенсионера за это 700 грн. Может ли человек отказаться?

Sereg_K
10.04.2013, 21:17
Это должно быть бесплатно! Есть соответствующая тема (https://forumodua.com/showthread.php?t=1666889&p=34141657&viewfull=1#post34141657) на форуме.

VICOHCKA
11.04.2013, 06:27
Всем добрый вечер! Скажите сейчас Одессагаз меняет счетчики и хочет с пенсионера за это 700 грн. Может ли человек отказаться?

Если при поверке счетчик признан непригодным, абонент меняет его за свой счет. Это электросчетчики на балансе облэнерго, а газовые - собственность абонента. Вы можете отказаться, но расчет Вам будут вести по техническому расчету (отопление - за кв.м.+плита и колонка за к-во прописанных людей). В летнее время это нормально, а вот до отопительного сезона надо постараться поставить новый счетчик.

VICOHCKA
11.04.2013, 06:32
Это должно быть бесплатно! Есть соответствующая тема (https://forumodua.com/showthread.php?t=1666889&p=34141657&viewfull=1#post34141657) на форуме.
Бесплатно устанавливают первично счетчик в квартире или ч/д где есть газовый отопительный прибор либо газовая водогрейная колонка.

Twinkle_
12.04.2013, 07:53
доброе утро, подскажите, пожалуйста, чтоб поменять АГВ (с советских времен) на одноконтурный котел - обязательно вызывать газовщика для всей этой работы (просто они дерут неймоверно) или можно самому всё это сделать? потом не придерутся, что без ихнего ведома заменили ? и есть ли где-то документ о том, что при замене АГВ на одноконтурный котел надо вызывать газовщика? может какие-нить внутренние ихние документы ?

Sereg_K
12.04.2013, 08:10
доброе утро, подскажите, пожалуйста На предыдущей странице я уже отвечал (https://forumodua.com/showthread.php?t=382938&p=37436791&viewfull=1#post37436791) на подобный вопрос. Если я ошибаюсь, Вика меня поправит.

Twinkle_
12.04.2013, 11:32
На предыдущей странице я уже отвечал (https://forumodua.com/showthread.php?t=382938&p=37436791&viewfull=1#post37436791) на подобный вопрос. Если я ошибаюсь, Вика меня поправит.

[QUOTE=Sereg_K;37889188]Свой котел я устанавливал и подключал сам. Возможно, у меня это проканало потому, что я и так немало заплатил за газификацию.
В любом случае, можно пригласить газовщика, чтобы он подключил разрешенным способом (на газ только гофрированный металлический рукав, вход в дымоход тоже какой-то специфический), проверил тягу и т.д.
Можете также сходить в консультационный центр на Одария, я думаю, там все расскажут.




мне бы поконкретнее.... можно ли самим установить, а то "возможно так или иначе" меня не утешает...
надо бы знать есть ли законы или подзаконные документы, по которым газовщики не разрешают самим менять газ.оборудование.
и если есть такое дело - то ознакомиться хотелось бы.... гадать не хочется - надо знать наверняка.... ))))))))))))))

и на Одария скажут именно так как им выгодно, а не так как можно было бы сделать с минимальными финансовыми потерями .... им не интересно считать сэкономим ли мы... им нужны деньги.....

поэтому мой вопрос всё ещё без конкретного ответа - если есть тут специалисты, которые могут мне ответить - тогда жду и буду очень признательна :)

Sereg_K
12.04.2013, 11:47
Ну я просто рассказал так, как сам услышал от проектировщика с Одессагаза.
Если указано в проекте, что установлен в определенном месте котел с мощностью до 24 кВт, то можно в том же месте поставить котел мощностью не более 24 кВт.
Посмотрите что сейчас указано у Вас в проекте.

Twinkle_
12.04.2013, 13:23
Ну я просто рассказал так, как сам услышал от проектировщика с Одессагаза.
Если указано в проекте, что установлен в определенном месте котел с мощностью до 24 кВт, то можно в том же месте поставить котел мощностью не более 24 кВт.
Посмотрите что сейчас указано у Вас в проекте.

меня волнует больше всего - можем ли мы это сделать своими силами, не вызывать газовщика, если у нас все одной мощности )))))) а то у страха глаза велики - кто -то что-то сказал, другой добавил от страху ещё чего-нить , третий что-то придумал - и получается каламбур.... а такие документы в сетях нашего просторного интернета не лежат просто так... вот и спрашиваю :)

Sereg_K
12.04.2013, 13:46
меня волнует больше всего - можем ли мы это сделать своими силами, не вызывать газовщика, если у нас все одной мощности )))))) Если одной мощности и одного типа (дымоходный меняете на дымоходный, а не турбированный) - то можете сами. И, кстати, продавец котла, скорей всего, сможет Вам посоветовать кто может его установить.
Если надумаете сами, то учтите, что газ к котлу должен подводиться только металлическим гофрированным рукавом. К дымоходу нельзя подводить алюминиевый рукав, если котел свыше какой-то мощности (точно не знаю какой). Надо либо железную трубу типа как на ливневые трубы либо нержавеющий гофрированный рукав. Я думаю, продавцы тоже знают это. Просто потом к этому могут прицепиться газовщики.

Nesnakomez
12.04.2013, 14:03
газ к котлу должен подводиться только металлическим гофрированным рукавом. К дымоходу нельзя подводить алюминиевый рукав, если котел свыше какой-то мощности (точно не знаю какой).
можно поинтересоваться, откуда эти сведения почерпаны?? Вы если не знаете, лучше не нужно вносить смуту.
Вот из действующего ДБН:

6.4 Присоединение к газопроводу бытовых газовых приборов и аппаратов, отопительных установок, КИП и приборов автоматики, переносных газовых горелок, передвижных и временных (сезонных) газоиспользующих установок и установок, испытывающих вибрацию, допускается предусматривать гибкими рукавами после отключающего устройства на ответвлении газопровода к уста*новкам.
В качестве гибких рукавов следует применять резиновые рукава, рукава в металлической оплетке, и металлорукава, которые должны быть стойкие к транспортируемому газу при заданных давлении и температуре.
Допускается присоединение бытовых газовых счетчиков металлорукавами длиной не более 0,5 м.
Гибкие рукава для присоединения бытовых газовых приборов, лаборатор*ных горелок и КИП не должны иметь стыковых соединений и длину более 2 м.
Допускается не более двух стыковых соединений на гибких рукавах для присоединения переносных, передвижных или временных газоиспользующих установок.
В местах присоединения к газопроводу и оборудованию, а также соеди*ненные между собой гибкие рукава должны надеваться на гофрированные на*конечники.
Запрещается скрытая прокладка гибких рукавов, пересечение гибкими ру*кавами строительных конструкций, в том числе оконных и дверных проемов.


Ж. 9 Присоединение газового оборудования к дымоходам следует преду*сматривать соединительными трубами, изготовленными из кровельной или оцинкованной стали толщиной не менее 1,0 мм, гибкими металлическими гоф*рированными патрубками или унифицированными элементами, поставляемыми в комплекте с оборудованием.
Соединительная дымоотводящая труба, соединяющая газовый прибор с дымоходом, должна иметь вертикальный участок.
Длина вертикального участка соединительной трубы, считая от низа дымоотводящего патрубка газового прибора до оси горизонтального участка тру*бы, должна быть не менее 0,5 м.
В помещениях высотой до 2,7 м для приборов со стабилизаторами тяги допускается уменьшение длины вертикального участка до 0,25 м, без стабили*заторов тяги до 0,15 м. Суммарная длина горизонтальных участков соедини*тельных труб в новых домах должна быть не более 3 м, в существующих домах - не более 6 м. Уклон трубы должен быть не менее 0,01 в сторону газового при*бора.
На дымоотводящих трубах допускается предусматривать не более трех по*воротов с радиусом закругления не менее диаметра трубы.
Ниже места присоединения дымоотводящей трубы от прибора к дымоходу должно быть предусмотрено устройство «кармана» сечением не менее сечения дымохода и глубиной не менее 25 см, имеющий люк для очистки.
Дымоотводящие трубы, прокладываемые через неотапливаемые помеще*ния, при необходимости должны быть покрыты изоляцией.
Прокладка дымоотводящих труб от приборов и печей через жилые комна*ты не допускается.
Ж. 10 Расстояние от соединительной трубы до потолка или стены из несго*раемых материалов принимается не менее 5 см, а из сгораемых и трудносго*раемых материалов - не менее 25 см. Допускается уменьшение расстояния с 25 до 10 см при условии защиты сгораемых и трудносгораемых конструкций кро*вельной сталью по листу асбеста толщиной не менее 3 мм. Теплоизоляция должна выступать за габариты соединительной трубы на 15 см с каждой сторо*ны.

Sereg_K
12.04.2013, 14:32
Это моего сотрудника заставили сделать газовщики. причем, из Одессагаза пришли и тупо сказали, что отрежут газ. Он через знакомых нашел кого-то кто все переделал и уладил подешевле.
Он менял старый АОГВ и колонку на двухконтурный котел. К дымоходу от котла подвел алюминиевый рукав. После этого наезда поставил оцинкованную трубу.

Sereg_K
12.04.2013, 14:33
Это моего сотрудника заставили сделать газовщики. причем, из Одессагаза пришли и тупо сказали, что отрежут газ. Он через знакомых нашел кого-то кто все переделал и уладил подешевле.
Он менял старый АОГВ и колонку на двухконтурный котел. К дымоходу от котла подвел алюминиевый рукав. После этого наезда поставил оцинкованную трубу.

moretti
17.04.2013, 12:34
День добрый. Пришел слесарь Одесгаза Шпак и написал предписание прорубить в кухне дверь на лоджию ( в нарушение настоящей планировки,которая существует с момента постройки дома), либо снять остекление лоджии. Иначе пообещал отключить газ. Может его просто больше в квартиру не пускать?

Sereg_K
17.04.2013, 13:17
По нормам газовое оборудование должно находиться в помещении с "первым светом". То есть, от улицы должно отделять не более одной двери или окна.
Не пускать Вы не имеете права. По идее в абонентской книжке это должно быть написано.

Nesnakomez
22.04.2013, 11:15
про поверку: тут уже мелькали сообщения про расход во время поверки. В законе про метрологию не нашел, в договоре не указано. Хочу уточнить: что означает "средний" расход? расход в сутки за прошлый точно такой же период в году(или за какой-то астрономический месяц/ы) * на к-во дней поверки/ремонта? От газовщиков уже три варианта усреднения имеется. все естественно ни чем не подтверждаются. Есть ли документ, который регламентирует расчет расхода на период поверки? Хуже всего, к поверке вдруг неожиданно добавилась процедура ремонта(из договора и закона о метрологии делаю вывод, что хоть ремонт бесплатный) и неизвестно насколько затянется. Я сейчас могу отопление вообще отключить, а в прошлом году может пользовался. Так мне и за этот год считать будут... Счетчику 11 лет, и вот он вдруг почему-то "поломался". Как я вообще могу быть уверенным, что он действительно "поломался" и не станет он у меня после этого ремонта считать газ "быстрее"? Не покупать же теперь новый счетчик?

Линуца
13.05.2013, 10:30
Интересует такой вопрос: газовый проект у кого и сколько времени хранится после проведения всех работ, пуска в эксплуатацию и получения лицевого счета

Cherry23)
13.05.2013, 23:10
Здравствуйте! Проясните по возможности ситуацию. Нужен ли проект на двухконтурный котел,мощностью до 24 кВт включительно. Вместо котла была колонка.

Cherry23)
13.05.2013, 23:16
Какие финансовые затраты предстоят для оформления Технических условий на 2х-контурный котел. Подробности можно в личку... Заранее благодарю!

Sereg_K
14.05.2013, 07:37
Официально 1.5 года назад ТУ стоили порядка 400 грн., проект - 500. Самое "интересное" было при монтаже, там уже суммы на порядок больше. Хотя, если у Вас газовая труба подходящего диаметра, нормальный дымоход и газовщики не потребуют перенести котел в другое место, то может этих лишних затрат удастся избежать.

Tatkasm
14.05.2013, 13:02
Добрый день! Подскажите, может кто сталкивался с такой проблемой. Пришел газовщик в частный дом проверить газ. оборудование,осмотрел и сделал предписание: демонтировать вытяжку кухонную ( т.к. там же находится и ОАГВ) и установить клапан для притока воздуха. Это действительно необходимость? И что делать?

Sereg_K
14.05.2013, 15:06
Это действительно необходимость? Да, по каким-то документам (СНиПам, ДБНам или еще каким) запрещено устанавливать вытяжку в помещениях, где есть газовая колонка или АГВ

И что делать? Вот тут не знаю...

ксюня2000
14.05.2013, 15:36
Добрый день! Подскажите, может кто сталкивался с такой проблемой. Пришел газовщик в частный дом проверить газ. оборудование,осмотрел и сделал предписание: демонтировать вытяжку кухонную ( т.к. там же находится и ОАГВ) и установить клапан для притока воздуха. Это действительно необходимость? И что делать?

частный дом-газ и тд ставили еще в 99 году-вытяжка в кухне стоит-по всем документам оформлено как правильно!

Tatkasm
14.05.2013, 15:54
частный дом-газ и тд ставили еще в 99 году-вытяжка в кухне стоит-по всем документам оформлено как правильно!
Так мы тоже ставили 2001 г., а теперь выясняется...

olexandr70
14.05.2013, 16:17
В тестовом режиме открыт неофициальный сайт ПАО"Одессагаз" http://odgaz.at.ua/

ксюня2000
14.05.2013, 16:22
Так мы тоже ставили 2001 г., а теперь выясняется...

больше похоже на развод((( расстояние там еще вроде как учитывается а так....

Tatkasm
14.05.2013, 17:56
Спасибо всем!

Dramteatr
15.05.2013, 05:52
В тестовом режиме открыт неофициальный сайт ПАО"Одессагаз" http://odgaz.at.ua/

а чего на бесплатном хостинге?
а что с официальным?

Sereg_K
15.05.2013, 08:55
частный дом-газ и тд ставили еще в 99 году-вытяжка в кухне стоит-по всем документам оформлено как правильно! Не вводите людей в заблуждение. Формально, газовщик в случае Tatkasm прав - в помещениях, где установлены газовые отопители или водонагреватели с естественной тягой (через дымоход) нельзя устанавливать другое принудительное вентиляционное оборудование. Иначе эта самая тяга может пропасть и отработанные газы не будут выходить наружу, а котлу (АГВ) может не хватить воздуха для горения. Я специально узнавал это у проектировщика Одессагаза. Да и п. 5.30 ДБН В.2.2-15 прямо об этом и говорит:
5.30 Витяжна вентиляція повинна проектуватися з природним спонуканням. Відповідно до завдання на проектування допускається проектувати системи витяжної вентиляції з механічним спонуканням.
Не допускається проектування систем витяжної вентиляції з механічним спонуканням у будинках з квартирними теплогенераторами, що використовують для горіння палива повітря із приміщень.
Використання витяжних вентиляційних каналів як газоходів теплогенераторів не допускається.


Возможно, у Вас стоит турбированный котел (который берет воздух и отводит газы через по одной коаксиальной трубе через стену). Или вытяжку Вы поставили после установки газового оборудования.

К тому же, согласно п. 6.51 ДБН В.2.5-20: Для притока воздуха в помещения, где размещаются газовые приборы и отопительные аппараты с отводом продуктов сгорания в дымоход, следует предусматривать в нижних частях дверей или стен, выходящих в смежные нежилые помещения, решетку или зазор между дверью и полом, или решетку, установленную в наружной стене помещения. В последнем случае устройство для забора воздуха должно соответствовать требованиям раздела 4 СНиП 2.04.05.
Эти требования не распространяются на помещения, в которых устанавливается отопительное оборудование с герметической камерой сгорания, у которых забор воздуха для горения и отвод продуктов сгорания газа производится через наружную стену здания.
Размер живого сечения приточного устройства должен определяться расчетом, при этом оно должно быть не менее:
- для кухонь, в которых установлены газовая плита, проточный водонагреватель и отопительные газовые аппараты суммарной мощностью до 30 кВт -0,02 м2;
- для обособленных помещений (встроенных, пристроенных, отдельно стоящих) в которых установлены отопительные газовые аппараты суммарной мощностью от 30 до 200 кВт - 0,025 м2.

То есть, формально, если газовщики захотят придраться, то поводов для этого они могут найти множество и все будет "ради Вашей же безопасности". Верить этому или нет и как решать эти вопросы - личное дело каждого.

VICOHCKA
15.05.2013, 19:21
Какие финансовые затраты предстоят для оформления Технических условий на 2х-контурный котел. Подробности можно в личку... Заранее благодарю!

Смотря в каком доме Вы проживаете (есть ТЭЦ или нет?)

Cherry23)
15.05.2013, 22:46
Живем в 5 этажке. От ТЭЦ отрезались лет 5 назад....

Bася Aлибабаевич
15.05.2013, 22:57
Tatkasm прав - в помещениях, где установлены газовые отопители или водонагреватели с естественной тягой (через дымоход) нельзя устанавливать другое принудительное вентиляционное оборудование.
совершенно верно . интересовался прежде чем поставить
вытяжка может создать обратную тягу со всеми вытекающими

Tatkasm
16.05.2013, 06:23
Не вводите людей в заблуждение. Формально, газовщик в случае Tatkasm прав - в помещениях, где установлены газовые отопители или водонагреватели с естественной тягой (через дымоход) нельзя устанавливать другое принудительное вентиляционное оборудование. Иначе эта самая тяга может пропасть и отработанные газы не будут выходить наружу, а котлу (АГВ) может не хватить воздуха для горения. Я специально узнавал это у проектировщика Одессагаза. Да и п. 5.30 ДБН В.2.2-15 прямо об этом и говорит:
5.30 Витяжна вентиляція повинна проектуватися з природним спонуканням. Відповідно до завдання на проектування допускається проектувати системи витяжної вентиляції з механічним спонуканням.
Не допускається проектування систем витяжної вентиляції з механічним спонуканням у будинках з квартирними теплогенераторами, що використовують для горіння палива повітря із приміщень.
Використання витяжних вентиляційних каналів як газоходів теплогенераторів не допускається.


Возможно, у Вас стоит турбированный котел (который берет воздух и отводит газы через по одной коаксиальной трубе через стену). Или вытяжку Вы поставили после установки газового оборудования.

К тому же, согласно п. 6.51 ДБН В.2.5-20: Для притока воздуха в помещения, где размещаются газовые приборы и отопительные аппараты с отводом продуктов сгорания в дымоход, следует предусматривать в нижних частях дверей или стен, выходящих в смежные нежилые помещения, решетку или зазор между дверью и полом, или решетку, установленную в наружной стене помещения. В последнем случае устройство для забора воздуха должно соответствовать требованиям раздела 4 СНиП 2.04.05.
Эти требования не распространяются на помещения, в которых устанавливается отопительное оборудование с герметической камерой сгорания, у которых забор воздуха для горения и отвод продуктов сгорания газа производится через наружную стену здания.
Размер живого сечения приточного устройства должен определяться расчетом, при этом оно должно быть не менее:
- для кухонь, в которых установлены газовая плита, проточный водонагреватель и отопительные газовые аппараты суммарной мощностью до 30 кВт -0,02 м2;
- для обособленных помещений (встроенных, пристроенных, отдельно стоящих) в которых установлены отопительные газовые аппараты суммарной мощностью от 30 до 200 кВт - 0,025 м2.

То есть, формально, если газовщики захотят придраться, то поводов для этого они могут найти множество и все будет "ради Вашей же безопасности". Верить этому или нет и как решать эти вопросы - личное дело каждого.
Спасибо за толковый ответ!

Sereg_K
16.05.2013, 07:27
Смотря в каком доме Вы проживаете (есть ТЭЦ или нет?) А разве возможна установка двухконтурного котла в доме с ТЭЦ? Насколько я знаю, сейчас Одессагаз не может делать газификацию под котлы без разрешения от ТГО на установку таких котлов. А ТГО не позволяет отключаться от центрального отопления в отдельно взятой квартире. Только если весь дом откажется.
Или я ошибаюсь? Прокомментируйте выделенное плз.
Или за деньги можно сделать все?

bp1136
16.05.2013, 12:26
ТГО не позволяет отключаться от центрального отопления в отдельно взятой квартире.

Раньше разрешали , а когда поняли что отключатся большинство здравомыслящих и считающих копейку - (выгода 2 кратная) -начали прижимать процесс.

Sereg_K
16.05.2013, 13:14
начали прижимать процесс. Это не самое худшее. Отключиться можно и самовольно, уведомив предварительно контору. Народ так и делает. Конституция запрещает навязывать человеку услугу.
Хуже другое, что без разрешения ТГО Одессагаз не будет делать документы на установку котла...
Вот и хочу узнать, так ли это

ксюня2000
16.05.2013, 21:44
Не вводите людей в заблуждение. Формально, газовщик в случае Tatkasm прав - в помещениях, где установлены газовые отопители или водонагреватели с естественной тягой (через дымоход) нельзя устанавливать другое принудительное вентиляционное оборудование. Иначе эта самая тяга может пропасть и отработанные газы не будут выходить наружу, а котлу (АГВ) может не хватить воздуха для горения. Я специально узнавал это у проектировщика Одессагаза. Да и п. 5.30 ДБН В.2.2-15 прямо об этом и говорит:
5.30 Витяжна вентиляція повинна проектуватися з природним спонуканням. Відповідно до завдання на проектування допускається проектувати системи витяжної вентиляції з механічним спонуканням.
Не допускається проектування систем витяжної вентиляції з механічним спонуканням у будинках з квартирними теплогенераторами, що використовують для горіння палива повітря із приміщень.
Використання витяжних вентиляційних каналів як газоходів теплогенераторів не допускається.


Возможно, у Вас стоит турбированный котел (который берет воздух и отводит газы через по одной коаксиальной трубе через стену). Или вытяжку Вы поставили после установки газового оборудования.

К тому же, согласно п. 6.51 ДБН В.2.5-20: Для притока воздуха в помещения, где размещаются газовые приборы и отопительные аппараты с отводом продуктов сгорания в дымоход, следует предусматривать в нижних частях дверей или стен, выходящих в смежные нежилые помещения, решетку или зазор между дверью и полом, или решетку, установленную в наружной стене помещения. В последнем случае устройство для забора воздуха должно соответствовать требованиям раздела 4 СНиП 2.04.05.
Эти требования не распространяются на помещения, в которых устанавливается отопительное оборудование с герметической камерой сгорания, у которых забор воздуха для горения и отвод продуктов сгорания газа производится через наружную стену здания.
Размер живого сечения приточного устройства должен определяться расчетом, при этом оно должно быть не менее:
- для кухонь, в которых установлены газовая плита, проточный водонагреватель и отопительные газовые аппараты суммарной мощностью до 30 кВт -0,02 м2;
- для обособленных помещений (встроенных, пристроенных, отдельно стоящих) в которых установлены отопительные газовые аппараты суммарной мощностью от 30 до 200 кВт - 0,025 м2.

То есть, формально, если газовщики захотят придраться, то поводов для этого они могут найти множество и все будет "ради Вашей же безопасности". Верить этому или нет и как решать эти вопросы - личное дело каждого.

я вам больше скажу)) АГВ стоит вообще напротив входной двери(выход на улицу из кухни)и всё ставили наши газовщики а не левые))

Sereg_K
17.05.2013, 07:39
я вам больше скажу)) АГВ стоит вообще напротив входной двери(выход на улицу из кухни)и всё ставили наши газовщики а не левые)) Причем здесь где стоит АГВ? Речь шла о вытяжке (принудительной). Ее тоже ставили Ваши газовщики?

Nesnakomez
17.05.2013, 16:48
в помещениях, где установлены газовые отопители или водонагреватели с естественной тягой (через дымоход) нельзя устанавливать другое принудительное вентиляционное оборудование. Иначе эта самая тяга может пропасть и отработанные газы не будут выходить наружу, а котлу (АГВ) может не хватить воздуха для горения. п. 5.30 ДБН В.2.2-15 прямо об этом и говорит:
5.30 Витяжна вентиляція повинна проектуватися з природним спонуканням. Відповідно до завдання на проектування допускається проектувати системи витяжної вентиляції з механічним спонуканням.
Не допускається проектування систем витяжної вентиляції з механічним спонуканням у будинках з квартирними теплогенераторами, що використовують для горіння палива повітря із приміщень.
Використання витяжних вентиляційних каналів як газоходів теплогенераторів не допускається.




И что, тот же двухконтурный котел является "квартирным теплогенератором"?
Кроме этого, как можно заставить демонтировать вытяжку? Ну и если, я скажем ней не пользуюсь и она висит для интерьера?
Кроме этого: как минимум открытое окно=приточная вентиляция. Пусть газовщик(полагаю, это инспектор по газу) считает баланс между притоком и расходом :)
Да и : в чем смысл установки приточного клапана, если "снять" вытяжку, равно как и в чем смысл снимать вытяжку при установке приточного клапана? Масло масляное?

ксюня2000
17.05.2013, 20:36
Причем здесь где стоит АГВ? Речь шла о вытяжке (принудительной). Ее тоже ставили Ваши газовщики?

все ставили гос.газовщики(а не мои личные)! а при входной двери,(по вашему рассуждению)тоже получается вытяжка "принудительная"

Sereg_K
18.05.2013, 08:08
Похоже, два предыдущих оратора не понимают разницы между понятиями "вытяжка" и "принудительная вентиляция"
Вытяжка - это обычный вен.канал (труба) с двумя отверстиями, одно в кухне, другое - на крыше. Из-за разницы в уровне этих отверстий воздух движется вверх самостоятельно.
Принудительная вентиляция - это тот же вен. канал (либо отверстие в стене), но с установленным в нем эл. вентилятором либо кухонная электрическая вытяжка, оснащенная тем же вентилятором. То есть, при включенном вентиляторе, воздух движется принудительно.

Может быть в картинках будет понятнее ;)
Вен. канал (в многоквартирном доме)
http://900igr.net/datai/ekologija/Ekologija-kvartiry/0009-020-Sistemy-ventiljatsii-Ustanavlivajutsja-v-Komplektatsii.jpg

Кухонная вытяжка с принудительным отводом газов
http://js.com.ua/files/images/v4.JPG

Первое - разрешено при использовании котлов с дымоходом, второе - запрещено по указанным выше причинам.


И что, тот же двухконтурный котел является "квартирным теплогенератором"? А чем, по-Вашему, является устройство, одной из функций которого является обогрев помещения (создание тепла, генерация тепла)?

Nesnakomez
18.05.2013, 08:37
Похоже, два предыдущих оратора не понимают разницы между понятиями "вытяжка" и "принудительная вентиляция"
Вытяжка - это обычный вен.канал (труба) с двумя отверстиями, одно в кухне, другое - на крыше. Из-за разницы в уровне этих отверстий воздух движется вверх самостоятельно.
Принудительная вентиляция - это тот же вен. канал (либо отверстие в стене), но с установленным в нем эл. вентилятором либо кухонная электрическая вытяжка, оснащенная тем же вентилятором. То есть, при включенном вентиляторе, воздух движется принудительно.


Если углУбиться в термины, для понимающих ораторов:
вытяжка - это не канал, это либо разговорное название прибора, либо разговорное название части процесса воздухообмена! Тяга в канале естественной вентиляции создается по сути за счет разности давлений внутри и снаружи.
"принудительная вентиляция" - это название процесса воздухообмена(один из видов), а не канал по сути. (Вентиляция вообще м.б. бесканальной). Это все равно, что называть автомобиль перемещателем.
А еще есть отдельно приточная вентиляция, отдельно вытяжная и приточно-вытяжная.
Только я не понял смысл Вашего опуса. У Вас в каком месте возникли сомнения? :)

Sereg_K
18.05.2013, 09:08
Из всего обилия терминов и других букаф самое главное одно: вот эту хрень
http://js.com.ua/files/images/v4.JPG
нельзя использовать когда есть котел или колонка с дымоходом.
Об этом я и указывал выше сухим языком законодательного акта:
ДБН В.2.2-15

5.30 Витяжна вентиляція повинна проектуватися з природним спонуканням. Відповідно до завдання на проектування допускається проектувати системи витяжної вентиляції з механічним спонуканням.
Не допускається проектування систем витяжної вентиляції з механічним спонуканням у будинках з квартирними теплогенераторами, що використовують для горіння палива повітря із приміщень.
Використання витяжних вентиляційних каналів як газоходів теплогенераторів не допускається.
В дальнейших прениях смысла не вижу

Nesnakomez
18.05.2013, 09:11
А чем, по-Вашему, является устройство, одной из функций которого является обогрев помещения (создание тепла, генерация тепла)?
теплогенератор- это преимущественно устройство с воздушным теплообменником и принцип его работы несколько иной, потому как для теплогенератора нужен постоянный забор воздуха(как носителя), который должен обеспечиваться приточной вентиляцией.
Следуя Вашей логике о теплогенераторах, создавать/"генерировать" тепло можно хоть паяльником, не выкидывать же из-за этого кухонную вытяжку :)
Важен не сам факт отсутствия/наличия кухонной вытяжки, а баланс воздухообмена.

Sereg_K
18.05.2013, 09:18
Следуя Вашей логике о теплогенераторах, создавать/"генерировать" тепло можно хоть паяльником, не выкидывать же из-за этого кухонную вытяжку :) Следуя логике логике вообще и документа в частности, речь идет о теплогенераторах, що використовують для горіння палива повітря із приміщень. Двухконтурный котел (не турбированный) или АГВ подпадают под это понятие? По-моему, да.

З.Ы. Паяльник не использует для горения воздух из помещения...

Nesnakomez
18.05.2013, 23:10
Паяльник не использует для горения воздух из помещения...
Паяльник не подходит, плита газовая подходит? :)
Почти все те же самые прелести, что и у котла.
А еще в местах установки отопительных газовых приборов с отводом ПГ в дымоход нужно предусматривать сигнализаторы опасного уровня концентрации угарного газа и довзрывной концентрации газа. У Вас есть? :)
В БДН по газоснабжению, что в частности и контролируют газовые службы, нет никакого запрета на установку устройств принудительной вытяжной вентиляции в помещении совместно с установкой отопительного оборудования с открытой камерой сгорания. Зато указано, что баланс воздухообмена должен быть рассчитан в соответствии с проектируемым потреблением.
Так же и установка приточного клапана не обязательна, а только если не обеспечивается необходимый приток(опять же расчетный параметр). В любом случае все определяется индивидуально.

Sereg_K
19.05.2013, 09:03
Паяльник не подходит, плита газовая подходит? :)
Почти все те же самые прелести, что и у котла. Вот именно - почти! Только мощность гораздо меньше и дымоход не нужен



А еще в местах установки отопительных газовых приборов с отводом ПГ в дымоход нужно предусматривать сигнализаторы опасного уровня концентрации угарного газа и довзрывной концентрации газа. У Вас есть? :) Мне не надо - у меня нет дымохода, а есть турбированный котел :tongue2:



В БДНв чем? в Библиотеке Духовной Науки (http://www.sunhome.ru/rate/v.bdn)? :)



нет никакого запрета на установку устройств принудительной вытяжной вентиляции в помещении совместно с установкой отопительного оборудования с открытой камерой сгорания. Он (запрет) есть в ДБН В.2.2-15-2005 Будинки і споруди ЖИТЛОВІ БУДИНКИ.
ОСНОВНІ ПОЛОЖЕННЯ (http://dbn.at.ua/load/1-1-0-87) Выше я именно на это и указывал

Человеку, которому действительно интересен данный вопрос (Tatkasm) я давно ответил

То есть, формально, если газовщики захотят придраться, то поводов для этого они могут найти множество и все будет "ради Вашей же безопасности". Верить этому или нет и как решать эти вопросы - личное дело каждого. и она все поняла

Спасибо за толковый ответ!
Вам-то че не спится? ;)
Все, более удовлетворять Вашу потребность в общении я не буду...

Nesnakomez
19.05.2013, 11:09
Он (запрет) есть в ДБН В.2.2-15-2005 Будинки і споруди ЖИТЛОВІ БУДИНКИ.
ОСНОВНІ ПОЛОЖЕННЯ (http://dbn.at.ua/load/1-1-0-87)
Чтобы говорить с такой уверенностью, нужно как минимум знать точное определение заумного термина "квартирный теплогенератор" и что конкретно имеется ввиду (и что к ним относится; я уже написал, что под такое общее определение не вдаваясь в подробности совершенно однозначно можно и газовую плиту определить), которого в самом документе нет. Кроме того, оборудование помещений в контексте регламентируется именно ДБН по газоснабжению и несколькими СНиПапми, о чем конкретно указано в ДБН В.2.2-15-2005.
Понятное дело, что нарушения есть практически у всех, но это не означает, что нужно соглашаться и оплачивать каждое: реальное и мнимое нарушение.
Мою потребность удовлетворять не нужно. Это же не приватное обсуждение :)

vig-70
25.05.2013, 08:43
Ув. форумчане, столкнулся с такой проблемой: два месяца назад у меня снимали газовый счетчик для проверки, две недели что-то там проверяли и принесли установили обратно. все бы ничего, но только счетчик начал сильно скрипеть, когда мотает, сначала было еле заметно, а сейчас скрипит во всю, хоть не включай отопление.
Позвонил мастеру, рассказал о проблеме, а он отвечает что счетчик проверен, все нормально, считает правильно, а если скрипит - покупайте новый, они ничем не могут помочь. Самое интересное что два года назад я этот счетчик покапал новым у них в конторе на Одарии, до их так-называемой проверки он не скрипел, и если там у ихних мастеров руки не с того места, и неправильно собрали, чего я должен покупать новый? К кому можно обратиться с этой проблемой, и должны ли они отремонтировать или поменять счетчик.?
А подскажите, пожалуйста, процедура снятия, установки и поверки у вас была платной? А то на днях к нам пришли 2-е из " Одессагаз", сказали, что счетчик нужно поверить. При чем поверяться он будет 2 месяца, но если хотим ускорить, то надо заплатить 350 грн. Снятие и установка тоже платные. Я понимаю, что это какой-то развод, а как вообще эта процедура должна происходить по закону?

xpressodessa
25.05.2013, 18:57
Уважаемые спорящие по поводу моторизированных (а не с естественным оттоком) вытяжек . У меня после смены мойки на кухни не стоял водяной затвор (в народе "сифон" ) - ну сильно низко заводской торчал. Да ,так вот когда я включал вытяжку на максимум в кухне в холодный период года (при закрытых окнах ) начиналась вонь из канализации.Для начала открывал окно чтобы сравнять давление с уличным, а потом нашёл способ сделать водяной затвор не сильно низким.
Так что газовщики реально правы!

xpressodessa
25.05.2013, 19:01
А подскажите, пожалуйста, процедура снятия, установки и поверки у вас была платной? А то на днях к нам пришли 2-е из " Одессагаз", сказали, что счетчик нужно поверить. При чем поверяться он будет 2 месяца, но если хотим ускорить, то надо заплатить 350 грн. Снятие и установка тоже платные. Я понимаю, что это какой-то развод, а как вообще эта процедура должна происходить по закону?
Так как процедура поверки инициирована не Вами - не Вам её и оплачивать
Копипаст из колыбели :Демонтаж и монтаж газового счетчика осуществляется только работниками ОАО «Донецкгоргаз».
Периодическая государственная поверка осуществляется за счет средств предприятия.
Время проведения государственной поверки, согласно Закону Украины «О метрологии и метрологической деятельности…» составляет 15 рабочих дней.
Во время отсутствия газового счетчика в период осуществления государственной поверки или ремонта, оплата услуг по газоснабжению потребителями производится согласно установленных законодательством норм потребления и цены на газ (Постановление Кабинета министров №2246 от 9.12.99 г. с изменениями, внесенными ПКМУ № 476 от 14.04.2004 г.)

Nesnakomez
25.05.2013, 19:20
Так что газовщики реально правы!
В чем правы? что нужно выкинуть кухонную вытяжку???

Star-Hostel
27.05.2013, 16:57
а если в квартире раньше был газ, но его давно отрезали, не знаю точно почему и зачем и я как новый владелец снова хочу подключить газ. это центр города. сколько будет стоить и что для этого надо?
проект наверное надо новый? сколько он стоит?

RAMZY
03.06.2013, 17:15
А подскажите, пожалуйста, процедура снятия, установки и поверки у вас была платной? А то на днях к нам пришли 2-е из " Одессагаз", сказали, что счетчик нужно поверить. При чем поверяться он будет 2 месяца, но если хотим ускорить, то надо заплатить 350 грн. Снятие и установка тоже платные. Я понимаю, что это какой-то развод, а как вообще эта процедура должна происходить по закону?
у нас в позапрошлом году снимали на поверку по инициативе горгаза-все бесплатно,"поверяли" меньше месяца.Но в этом году счетчик остановилсяи уже мы сами вызывали мастера и сдавали на поверку-это платно было.

по поводу вытяжки на кухне-мы приоткрываем окно -иначе в обратную сторону тянет(агв и колонка),камин когда зажигаем тоже окно приоткрыть надо,хотя он не в кухне где агв и колонка.

Lysia
22.06.2013, 17:09
Подскажите что делать. Из-за одной квартиры должников на 1 этаже, отключили весь стояк, люди в квартиру не пускаю представителей газконторы, Те, в свою очередь сказали, что пока не будет доступа в квартиру на 1 этаже, никакого газа не дадут. Почему мы должны страдать из-за чьих-то долгов, и на сколько такая ситуация в рамках закона? Как нам решать эту проблему? сидим без газа 4 день.

Dramteatr
22.06.2013, 21:05
заклейте им клеем замок.
шутка.

местный
22.06.2013, 22:01
http://*************/news/sotrudnik_odessagaza_popalsya_na_vzyatke_131.html

evr1ka
24.06.2013, 22:13
Здравствуйте! Подскажите,как поступить, нам пришла распечатка "ГЕРЦ" по уплате за квартиру, так вот - счета за газ там не было,а была пустая графа об уплате по газ.счетчику.Но счетчика у нас нет.Когда приходили с установкой бесплатных счетчиков - мы отказались,т.к. слишком большие трудности в его установке(кухонная стенка) и газовщики сами сказали, что нормально установить счетчик невозможно,нужно будет слишком много поломать. Как платить за газ?

maxx™
24.06.2013, 22:18
Здравствуйте! Подскажите,как поступить, нам пришла распечатка "ГЕРЦ" по уплате за квартиру, так вот - счета за газ там не было,а была пустая графа об уплате по газ.счетчику.Но счетчика у нас нет.Когда приходили с установкой бесплатных счетчиков - мы отказались,т.к. слишком большие трудности в его установке(кухонная стенка) и газовщики сами сказали, что нормально установить счетчик невозможно,нужно будет слишком много поломать. Как платить за газ?

По усредненнм нормам наверное. Но может оказаться, что дешевле поломать стенку.

Dramteatr
26.06.2013, 19:39
Здравствуйте! Подскажите,как поступить, нам пришла распечатка "ГЕРЦ" по уплате за квартиру, так вот - счета за газ там не было,а была пустая графа об уплате по газ.счетчику.Но счетчика у нас нет.

платите точно так же, как и ранее.
газ в распечатке герца не прописан (поссорились герц с газом)

evr1ka
26.06.2013, 21:57
Спасибо,а то я в непонятках была...

faj
27.06.2013, 14:41
Счетчик на поверку положено снимать по истечении поверочного периода. Зима это или лето - не важно. Невозможно поверить все счетчики летом. Расчет в это время ведется либо по техрасчету (зависит от площади и к-ва прописанных) либо по среднему расходу газа по счетчику за аналогичный период.
Есть ли возможность в электронном виде, как у "Инфоксводоканал"а (на их сайте), посмотреть срок поверки газового счётчика и нуждается ли он действительно в поверке, а то сегодня приходил представитель от "Одессагаз", по крайней мере он им представился и пытался тут же произвести "плановую поверку" газового счётчика - снять счётчик и поставить заменяющую трубку.
Куда можно позвонить в "Одессагаз", по какому телефону, чтобы уточнить дату поверки по счётчику? В абонотделе могут дать эту информацию? Или на Одария ехать?

За поверку надо платить? На какой период изымают счётчик? Какой счётчик ставят после поверки: этот же или другой?

Когда-то звонила в "Одессагаз" - мне назвали межповерочный интервал в 10 лет, а "представитель" пытался меня убедить, что теперь этот период составляет 5 лет. При разговоре всё время прятал глаза, как будто врал...
Нашла инфу, что счётчик G4 (наш от 2006 г.) поверяется через 8 лет. Т.е. срок-то поверки ещё не наступил!

Кстати, должно ли приходить уведомление о необходимости поверки или официальное письмо?!

VICOHCKA
01.07.2013, 18:27
Есть ли возможность в электронном виде, как у "Инфоксводоканал"а (на их сайте), посмотреть срок поверки газового счётчика и нуждается ли он действительно в поверке, а то сегодня приходил представитель от "Одессагаз", по крайней мере он им представился и пытался тут же произвести "плановую поверку" газового счётчика - снять счётчик и поставить заменяющую трубку.
Куда можно позвонить в "Одессагаз", по какому телефону, чтобы уточнить дату поверки по счётчику? В абонотделе могут дать эту информацию? Или на Одария ехать?

За поверку надо платить? На какой период изымают счётчик? Какой счётчик ставят после поверки: этот же или другой?

Когда-то звонила в "Одессагаз" - мне назвали межповерочный интервал в 10 лет, а "представитель" пытался меня убедить, что теперь этот период составляет 5 лет. При разговоре всё время прятал глаза, как будто врал...
Нашла инфу, что счётчик G4 (наш от 2006 г.) поверяется через 8 лет. Т.е. срок-то поверки ещё не наступил!

Кстати, должно ли приходить уведомление о необходимости поверки или официальное письмо?!

В паспорте на Ваш счетчик указывается интервал между поверками (10 лет это очень много, я лично не встречала таких счетчиков). Никакое уведомление о поверке не присылают. Узнать можно в метрологической службе ПАО Одессагаз направляли ли к Вам в определенный день представителя. Тел. пока дать не могу, через пару дней постараюсь найти, если еще надо. Плановая поверка абсолютно бесплатна. Вам вернут Ваш старый счетчик, если он будет признан годным к дальнейшей эксплуатации его и установят, если нет - надо покупать новй за свой счет или ремонтировать (если возможно) старый, тоже за свой счет.

faj
01.07.2013, 18:54
В паспорте на Ваш счетчик указывается интервал между поверками (10 лет это очень много, я лично не встречала таких счетчиков). Никакое уведомление о поверке не присылают. Узнать можно в метрологической службе ПАО Одессагаз направляли ли к Вам в определенный день представителя. Тел. пока дать не могу, через пару дней постараюсь найти, если еще надо. Плановая поверка абсолютно бесплатна. Вам вернут Ваш старый счетчик, если он будет признан годным к дальнейшей эксплуатации его и установят, если нет - надо покупать новй за свой счет или ремонтировать (если возможно) старый, тоже за свой счет.
Счётчик Gallus 2000 - U, типоразмер G4. На самом счётчике стоит 2006 год над самими цифрами. Поверочный интервал в паспорте не указан, дата выпуска по паспорту - март 2007 г., введён в эксплуатацию и установлен в июне 2007 г.
От какой именно даты считается поверочный интервал и сколько он составляет для такого счётчика?

Для справки: полный средний срок службы счётчика - 40 лет! А, судя по отзывам на форуме, счётчики не проходят поверку уже после 5 лет службы... Где проходит сама поверка? Ведь "Одессагаз" заинтересованное лицо.
Можно ли после снятия счётчика представителем "Одессагаз" лично отнести его в метрологию на Кузнечную? Какова процедура - расписку представителю дать о том, что обязуюсь предоставить результаты независимой поверки или как?

VICOHCKA, телефон метрологической службы буду от Вас ждать, спасибо.

Zakk_Wilde
01.07.2013, 20:58
У меня точно такой же счетчик ( Gallus 200-U G4 ), только дата выпуска июнь 2005, тогда же и поставлен. Исходя из того , что данный счетчик мембранного типа, то поверка должна производиться каждые 8 лет ( Источник (http://vo.od.ua/rubrics/gazeta-chitatel-gazeta/15184.php)). В пятницу звонил инженер , который курирует наш дом и спрашивал показания и всё такое. Так же спрашивал про дату производства счетчика, когда узнал, что 2005 , то сказал, что давно должен был проверку пройти. Я сказал, что мембранные проверяют раз в 8 лет ( странно, почему это я должен ему разъяснять ?! ) . Он сказал, что по идее, данные по счетчику должны быть " там где надо " и они сами придут. Странно, но у меня большие сомнения на счет этого, как бы потом казуса никакого не вышло и они не сказали, что мол вы сами должны были следить за тем, чтобы ваш счетчик был проверен в срок. 8 лет вчера уже прошло . Собственно поэтому я в этой теме и оказался ;)

Счетчик ставили без меня, поэтому вопрос. Если покупать новый счетчик, то перед его установкой его надо проверять где-то или паспорта, который с ним идет достаточно и его прямо ставят и пломбируют ?
Просто подумываю о том, что не проще ли просто купить такой же новый ( такой же стоит 470 гр.)и сразу поменять и забыть ещё на 8 лет, чем месяц ждать пока они его там проверят , а потом ещё " обнаружится " , что он " неисправен", потом они посчитают этот месяц по хз какому тарифу ( у меня котел двухконтурный + 4 человека ), а если ещё они придумают это зимой делать, то расценки будут весёлые :)

VICOHCKA
02.07.2013, 20:26
У меня точно такой же счетчик ( Gallus 200-U G4 ), только дата выпуска июнь 2005, тогда же и поставлен. Исходя из того , что данный счетчик мембранного типа, то поверка должна производиться каждые 8 лет ( Источник (http://vo.od.ua/rubrics/gazeta-chitatel-gazeta/15184.php)). В пятницу звонил инженер , который курирует наш дом и спрашивал показания и всё такое. Так же спрашивал про дату производства счетчика, когда узнал, что 2005 , то сказал, что давно должен был проверку пройти. Я сказал, что мембранные проверяют раз в 8 лет ( странно, почему это я должен ему разъяснять ?! ) . Он сказал, что по идее, данные по счетчику должны быть " там где надо " и они сами придут. Странно, но у меня большие сомнения на счет этого, как бы потом казуса никакого не вышло и они не сказали, что мол вы сами должны были следить за тем, чтобы ваш счетчик был проверен в срок. 8 лет вчера уже прошло . Собственно поэтому я в этой теме и оказался ;)

Счетчик ставили без меня, поэтому вопрос. Если покупать новый счетчик, то перед его установкой его надо проверять где-то или паспорта, который с ним идет достаточно и его прямо ставят и пломбируют ?
Просто подумываю о том, что не проще ли просто купить такой же новый ( такой же стоит 470 гр.)и сразу поменять и забыть ещё на 8 лет, чем месяц ждать пока они его там проверят , а потом ещё " обнаружится " , что он " неисправен", потом они посчитают этот месяц по хз какому тарифу ( у меня котел двухконтурный + 4 человека ), а если ещё они придумают это зимой делать, то расценки будут весёлые :)

При замене счетчика, старый поверяется в любом случае. Без результатов поверки старого никто новый счетчик не оформит.

Zakk_Wilde
03.07.2013, 07:34
При замене счетчика, старый поверяется в любом случае. Без результатов поверки старого никто новый счетчик не оформит.

не понял, если ко мне придут снимать счетчик на поверку, а я за день до этого купил новый, то мне этот новый не поставят в этот же день ? И надо ли этот новый где-то проверять перед установкой или пломбы и паспорта от производителя достаточно ?

faj
03.07.2013, 07:44
не понял, если ко мне придут снимать счетчик на поверку, а я за день до этого купил новый, то мне этот новый не поставят в этот же день ? И надо ли этот новый где-то проверять перед установкой или пломбы и паспорта от производителя достаточно ?
Я поняла, что поверку старого будут делать по-любому, чтобы знать - считал он правильно то время, что стоял в квартире или недоматывал.
А зачем новый поверять, если он идёт изначально с завода с поверкой государственного поверителя (оттиск клейма поверителя должен быть в паспорте прибора). Вроде, представители "Одессагаз" только свою пломбу довешивают при установке и всё.

Nesnakomez
03.07.2013, 07:49
ремонтировать (если возможно) старый, тоже за свой счет.

ремонт, связанный с результатами поверки(не по собственному желанию/заявлению пользователя) производится за счет исполнителя - горгаз.


При замене счетчика, старый поверяется в любом случае. Без результатов поверки старого никто новый счетчик не оформит.
Даже, если окажется, что счетчик считал с погрешностью, расчет за газ же никто не будет пересчитывать. Смысл этой поверки?

Zakk_Wilde
03.07.2013, 08:31
Я поняла, что поверку старого будут делать по-любому, чтобы знать - считал он правильно то время, что стоял в квартире или недоматывал.

Ну по идее меня вообще не должно волновать то , что счетчик недоматывает, так как я никакого отношения к этому не имею. Есть заводская пломба и пломба Одессагаз, что исключает какое-либо вмешательство с моей стороны. Кстати , где-то тут на форума читал про случаи , когда приходили контролеры и под видом посмотреть показания срывали пломбы, а потом вымогали деньги, пугая тем, что сообщат, что обнаружили сорванную пломбу, что есть доказательством вашего вмешательства и повлечет за собой пересчет расхода от предыдущего посещения контролера и по сей день.

faj, вы если будете звонить в метрологическую службу, напишите нам тут о результатах разговора, узнайте заодно , можно ли сразу новый поставить.

bp1136
03.07.2013, 19:30
Ну по идее меня вообще не должно волновать то , что счетчик недоматывает, так как я никакого отношения к этому не имею. Есть заводская пломба и пломба Одессагаз, что исключает какое-либо вмешательство с моей стороны. Кстати , где-то тут на форума читал про случаи , когда приходили контролеры и под видом посмотреть показания срывали пломбы, а потом вымогали деньги, пугая тем, что сообщат, что обнаружили сорванную пломбу.
Контролёры облэнерго именно так и делают и как результат 10 000гр.
Надо было убивать на месте за такие штучки.
Теперь это только кусание локтей.......

гело 1
03.07.2013, 19:53
Если при поверке счетчик признан непригодным, абонент меняет его за свой счет. Это электросчетчики на балансе облэнерго, а газовые - собственность абонента. Вы можете отказаться, но расчет Вам будут вести по техническому расчету (отопление - за кв.м.+плита и колонка за к-во прописанных людей). В летнее время это нормально, а вот до отопительного сезона надо постараться поставить новый счетчик.
А после проверке счетчика,который признан непригодным подлежит возврату абоненту,не смотря на то что абонент приобрел новый счетчик?

faj
03.07.2013, 20:00
А после проверке счетчика,который признан непригодным подлежит возврату абоненту,не смотря на то что абонент приобрел новый счетчик?
Если счётчик подлежал ремонту, то "Одессагаз" его должен был и починить )) и вернуть абоненту.

VICOHCKA
05.07.2013, 13:05
Если счётчик подлежал ремонту, то "Одессагаз" его должен был и починить )) и вернуть абоненту.

Счетчик Вам вернут в любом случае, если исправный - с отметкой в документах "пригоден", если неисправный - выдадут заключение о непригодности. А чинить неисправный счетчик Одессагаз не обязан.

VICOHCKA
05.07.2013, 13:11
А после проверке счетчика,который признан непригодным подлежит возврату абоненту,не смотря на то что абонент приобрел новый счетчик?

Конечно. Счетчик газа - собственность абонента, так же как плита или котел.

VICOHCKA
05.07.2013, 13:14
ремонт, связанный с результатами поверки(не по собственному желанию/заявлению пользователя) производится за счет исполнителя - горгаз.


Даже, если окажется, что счетчик считал с погрешностью, расчет за газ же никто не будет пересчитывать. Смысл этой поверки?

как это "ремонт, связанный с результатами поверки"???

Если окажется, что счетчик считал с большой погрешностью, или вообще стоял, то насчитают еще как!!!

VICOHCKA
05.07.2013, 13:17
не понял, если ко мне придут снимать счетчик на поверку, а я за день до этого купил новый, то мне этот новый не поставят в этот же день ? И надо ли этот новый где-то проверять перед установкой или пломбы и паспорта от производителя достаточно ?

Паспорта достаточно, поверять нигде не надо.
Новый счетчик Вам не поставят,пока не поверят старый.

Nesnakomez
05.07.2013, 13:29
как это "ремонт, связанный с результатами поверки"???
Это примерно так: Счетчик работает себе и работает. По результатам "плановой" поверки "выяснилось", что ему нужен ремонт. Вот этот ремонт и производит горгаз за свой счет.

Если окажется, что счетчик считал с большой погрешностью, или вообще стоял, то насчитают еще как!!!Простите, в чем смысл тогда этой поверки и установленного интервала?
Этак можно любой счетчик унести на поверку и вынести вердикт, что он в 10 раз меньше считал, от реального потребления. Кто же это проверить сможет?

VICOHCKA
05.07.2013, 15:56
Это примерно так: Счетчик работает себе и работает. По результатам "плановой" поверки "выяснилось", что ему нужен ремонт. Вот этот ремонт и производит горгаз за свой счет.
Простите, в чем смысл тогда этой поверки и установленного интервала?
Этак можно любой счетчик унести на поверку и вынести вердикт, что он в 10 раз меньше считал, от реального потребления. Кто же это проверить сможет?

Существуют определенные инструкции, согласно которым и производятся перерасчеты в вышеуказанных ситуациях. Есть много нюансов, поэтому обобщать нельзя.

Zakk_Wilde
05.07.2013, 19:55
Новый счетчик Вам не поставят,пока не поверят старый.

Простите, так это получается, что меня принуждают платить за то что я не потребляю, так как учет кубов вестись не будет. Конечно им выгодно производить поверку не неделю, а до месяца, так как "накапает" больше. Это же равносильно штрафплощадкам ? Держат машины как можно дольше. Развод полнейший. Про поверку счетчика зимой я вообще молчу. Там наверно насчитают от души. Я вот не хочу , чтобы меня разводили.

А как же

На время поверки газового счетчика потребителю устанавливается другой прибор или, если его установка невозможна, расчет потребления газа и оплата производится по нормам потребления. Источник (http://vo.od.ua/rubrics/gazeta-chitatel-gazeta/15184.php)

Пожалуйста , не можете поставить на время свой прибор учета, ставьте мой новый счетчик. Что-то тут не стыкуется.

VICOHCKA
07.07.2013, 10:39
Простите, так это получается, что меня принуждают платить за то что я не потребляю, так как учет кубов вестись не будет. Конечно им выгодно производить поверку не неделю, а до месяца, так как "накапает" больше. Это же равносильно штрафплощадкам ? Держат машины как можно дольше. Развод полнейший. Про поверку счетчика зимой я вообще молчу. Там наверно насчитают от души. Я вот не хочу , чтобы меня разводили.

А как же
Источник (http://vo.od.ua/rubrics/gazeta-chitatel-gazeta/15184.php)

Пожалуйста , не можете поставить на время свой прибор учета, ставьте мой новый счетчик. Что-то тут не стыкуется.

Вам могут посчитать по среднему расходу за аналогичный период прошлого года

Zakk_Wilde
07.07.2013, 21:27
Вам могут посчитать по среднему расходу за аналогичный период прошлого года
Да мне не надо считать по среднему расходу, я хочу платить за то что реально израсходовал. А может меня в этот период дома не будет .... Ну раз исполнительный директор заявляет , что может устанавливается другой прибор, значит это предусмотрено законодательством. Ладно, я так понял что это всё лирика, надо просто один раз это сделать и всё, а то тут одна вода. Не поверю, что все прямо так и соглашаются трубу ставить вместо счетчика и потом платят по расходу , который напишут. Странно, что никто не описал процедуру с постановкой именно прибора учета потребленного газа.

CBH82
08.07.2013, 20:52
Подскажите пожалуйста хочу перенести газовую трубу с высоты 2 метра на 0,5 метра от пола. К кому надо обращаться, может кто знает сколько денежек стоит?

MAR-GO
26.07.2013, 10:42
Может кто подскажет сколько стоят технические условия подключения газа?Пол года назад говорили о сумме 400-600 грн, сейчас называют сумму 9800 грн.Что то поменялось с 01 июня?или сюда входят практически все затраты на подключение. Газ проходит возле участка (возле дома), будем врезаться (за это хотят 700 у.е., это понятно) и + 9800? Беляевский район.

VICOHCKA
29.07.2013, 06:31
Может кто подскажет сколько стоят технические условия подключения газа?Пол года назад говорили о сумме 400-600 грн, сейчас называют сумму 9800 грн.Что то поменялось с 01 июня?или сюда входят практически все затраты на подключение. Газ проходит возле участка (возле дома), будем врезаться (за это хотят 700 у.е., это понятно) и + 9800? Беляевский район.


С 1 мая 2013 года ввели понятие стандартного подключения (от точки подключения к существующему газопроводу до Вашего газового счетчика. В сельской местности до 25 метров, в городе до 10 метров). За это Вы и заплатите примерно такую сумму как указали. Сюда входят ТУ, счетчик с ящиком, трубы, краны, работа... Все, что после газового счечика, Вы делаете сами (любая организация имеющая разрешение) и оплачиваете, естественно, дополнительно. А 700 у.е. скорее всего Вам надо сплатить за трассу тем людям, которые её тянули без Вашего участия
P.S. Газовый счетчик устанавливается за пределами усадьбы, со стороны улицы.

Jonia
29.07.2013, 10:56
С 1 мая 2013 года ввели понятие стандартного подключения (от точки подключения к существующему газопроводу до Вашего газового счетчика. В сельской местности до 25 метров, в городе до 10 метров). За это Вы и заплатите примерно такую сумму как указали. Сюда входят ТУ, счетчик с ящиком, трубы, краны, работа... Все, что после газового счечика, Вы делаете сами (любая организация имеющая разрешение) и оплачиваете, естественно, дополнительно. А 700 у.е. скорее всего Вам надо сплатить за трассу тем людям, которые её тянули без Вашего участия
P.S. Газовый счетчик устанавливается за пределами усадьбы, со стороны улицы.

Не подскажите, официально на сайте Укр газа подключение для Одесской области стоит 7570 гр, откуда берется сумма в 9800?

@Trinity@
30.07.2013, 12:38
Добрый день, ув. форумчане. Проскочила информация, что если самостоятельно меняешь в квартире газовую плиту (например, была Беко, поставили Ардо) - это считается самовольным подключением газовых приборов. Якобы, прежде чем менять - нужно внести изменения в какую-то проектную документацию по квартире у газовщиков, вызвать их спецов, ибо только они могут менять плиты. И самое прискорбное - это все стоит денег - плюс-минус 500 грн. В противном случае - могут выписать предупреждение об узаконении плиты, а потом отключат газ:) Кто-то что-то слышал? Правда или не? Неужели все, кто делал ремонты у себя в квартирах, проходили сложную процедуру "узаконивания" новой газ плиты? Заранее всем спасибо за ответы либо любую информацию.

bp1136
30.07.2013, 18:29
Бредятина в чистом виде ,но учитывая реалии скоро все налоги из Чипполино(на грозу ,на воздух и т.д.) не будут казаться смешными.

ксюня2000
30.07.2013, 20:20
Добрый день, ув. форумчане. Проскочила информация, что если самостоятельно меняешь в квартире газовую плиту (например, была Беко, поставили Ардо) - это считается самовольным подключением газовых приборов. Якобы, прежде чем менять - нужно внести изменения в какую-то проектную документацию по квартире у газовщиков, вызвать их спецов, ибо только они могут менять плиты. И самое прискорбное - это все стоит денег - плюс-минус 500 грн. В противном случае - могут выписать предупреждение об узаконении плиты, а потом отключат газ:) Кто-то что-то слышал? Правда или не? Неужели все, кто делал ремонты у себя в квартирах, проходили сложную процедуру "узаконивания" новой газ плиты? Заранее всем спасибо за ответы либо любую информацию.
та не)) разводят! меняли 2 раза плиту(первая новая ооочень маме понравилась,пришлось отдать))) и ничего не платили))и после этого газовщик проверял,даже не спрашивал за плиту))

VICOHCKA
30.07.2013, 20:45
Не подскажите, официально на сайте Укр газа подключение для Одесской области стоит 7570 гр, откуда берется сумма в 9800?

Зависит от типоразмера газового счетчика
http://odgaz.odessa.ua/doc/nkre291_od.doc

maxx™
30.07.2013, 20:48
Добрый день, ув. форумчане. Проскочила информация, что если самостоятельно меняешь в квартире газовую плиту (например, была Беко, поставили Ардо) - это считается самовольным подключением газовых приборов. Якобы, прежде чем менять - нужно внести изменения в какую-то проектную документацию по квартире у газовщиков, вызвать их спецов, ибо только они могут менять плиты. И самое прискорбное - это все стоит денег - плюс-минус 500 грн. В противном случае - могут выписать предупреждение об узаконении плиты, а потом отключат газ:) Кто-то что-то слышал? Правда или не? Неужели все, кто делал ремонты у себя в квартирах, проходили сложную процедуру "узаконивания" новой газ плиты? Заранее всем спасибо за ответы либо любую информацию.

На газоснабжение есть проект. Если вы в результате ремонта очень сильно отклонитесь от проекта, то это может броситься в глаза и если будет проверка могут спросить - а какого собственно и где проект. А менять плиту, двигать ее туда-обратно в разумных пределах, не возбраняется. Но например - счетчик не должен висеть над плитой, он должен быть либо в коробке рядом либо, если открыто, то на каком-то расстоянии от плиты. На это могут обратить внимание.

VICOHCKA
30.07.2013, 20:51
Счетчик в помещении ставится без ящика, на расстоянии не менее 0,8 м от любого газового прибора. А согласно договора на поставку газа (в конце Вашей газовой книжки) за самовольное подключение газовых приборов к системе газоснабжения возможно отключение газа (п.29.1). Позвоните на свой газовый участок и узнайте сколько стоит замена плиты (телефоны есть в газовой книжке на обратной стороне квитанций). Это если "по закону". Очень часто люди меняют сами (на том же месте), никто за это газ не отключает, если без последствий, конечно. Это Ваша безопасность.

maxx™
30.07.2013, 21:40
Счетчик в помещении ставится без ящика, на расстоянии не менее 0,8 м от любого газового прибора. А согласно договора на поставку газа (в конце Вашей газовой книжки) за самовольное подключение газовых приборов к системе газоснабжения возможно отключение газа (п.29.1). Позвоните на свой газовый участок и узнайте сколько стоит замена плиты (телефоны есть в газовой книжке на обратной стороне квитанций). Это если "по закону". Очень часто люди меняют сами (на том же месте), никто за это газ не отключает, если без последствий, конечно. Это Ваша безопасность.
Вот газовщики, которые недавно у меня были, сказали что т.к. у меня счетчик установлен рядом с плитой, но спрятан в шкафу - они претензий не имеют. Не было бы шкафа - нельзя. По поводу самовольного подключения, надо читать что это значит. Это может означать подключение не предусмотренных проектом газовых приборов. Ну например вы захотели 2-ю газовую плиту подключить.

Ficuss
30.07.2013, 23:47
Подскажите, если счетчик не прошел поверку, мне его должны вернуть обратно? Забрали счетчик три месяца назад, на днях им звоню, сказали не исправен, приедем поставим новый за 450 грн!! Я им на слово должна поверить ))) или должны принести акт?

VICOHCKA
31.07.2013, 06:55
Подскажите, если счетчик не прошел поверку, мне его должны вернуть обратно? Забрали счетчик три месяца назад, на днях им звоню, сказали не исправен, приедем поставим новый за 450 грн!! Я им на слово должна поверить ))) или должны принести акт?

Вам вернут старый счетчик с актом о его непригодности.

@Trinity@
31.07.2013, 11:31
В том то и дело, что от проекта мы вряд ли отклоняемся - была газовая плита 4х конфорочная, естественно с газовой духовкой внутри, а сейчас мы поставили газовую только варочную поверхность, а духовку вообще электрическую. Месторасположение осталось прежним, счетчик далеко от поверхности. Вот и возник вопрос. Насплетничали, что с частными домами построже будет - якобы пошла волна инвентаризации газового оборудования - и обязывают "узаконить" новую плиту...
Звонить газовщикам считаю нецелесообразным, т.к. ответ будет такой, какой выгодно им.

Sereg_K
31.07.2013, 11:54
имхо, если не меняется место установки газовой плиты, то ничего оформлять не надо. в проекте не указывается модель (или даже тип) плиты. Там указано только место ее установки.
Это если меняли бы газовый котел на другой котел с мощностью большей, чем указано в проекте, тогда - да, были бы проблемы.

@Trinity@
31.07.2013, 15:23
Спасибо за ответы. Тогда тем боле, если в проекте не указана модель плиты, значит можно спать спокойно:) По крайней мере - пока:)

Dramteatr
31.07.2013, 18:36
я сделал проще - отодвинул плиту от нужного мне места установки счетчика на 0,8 м,
а после пломбировки плиту вернул на место.

и чихал на них.

maxx™
31.07.2013, 18:41
Спасибо за ответы. Тогда тем боле, если в проекте не указана модель плиты, значит можно спать спокойно:) По крайней мере - пока:)

в прокте может быть указано количество конфорок.

Zakk_Wilde
31.07.2013, 20:02
Подскажите, если счетчик не прошел поверку, мне его должны вернуть обратно? Забрали счетчик три месяца назад, на днях им звоню, сказали не исправен, приедем поставим новый за 450 грн!! Я им на слово должна поверить ))) или должны принести акт?

3 месяца ???????????? беспредел.

faj
31.07.2013, 22:31
3 месяца ???????????? беспредел.
В Акте на снятие забит срок поверки газового счётчика в 2 месяца, а в Законе - 15 дней!

@Trinity@
01.08.2013, 08:55
в прокте может быть указано количество конфорок.

прошлая плита была на 4 конфорки, сейчас у нас тоже 4, думаю, здесь все ок:) А где вообще можно увидеть этот проект?

@Trinity@
01.08.2013, 08:56
И еще, подскажите, пожалуйста - переоформлять лицевой счет (т.е. заключать договор с Одессагаз на нового пользователя) нужно только на Одария? И что может быть, если не переоформить? к ним туда добраться - сплошное удовольствие, особенно учитывая то, что время работы их и нас обычно совпадает:)

MAR-GO
01.08.2013, 15:54
Не подскажите, официально на сайте Укр газа подключение для Одесской области стоит 7570 гр, откуда берется сумма в 9800?

+ все налоги и выходит такая сумма, а то и поболее...интересно из каких показателей такой расчет?

Lisa-Katrina
01.08.2013, 17:49
Здравствуйте, коллеги.
в абонотделе газовой конторы для переоформления лицевого счета с меня потребовали копии всех документов (паспорт, код, договора купли, вытяга), в том числе и техпаспорта на квартиру. я уже не говорю про справку о прописанных, если у меня счетчик. Не понятно, для чего все им это нужно, но как-то стрёмно.
Не хочется отдавать доки, пусть даже и в копиях. Кто знает, можно как-то этого избежать?

Lisa-Katrina
01.08.2013, 17:55
И еще, подскажите, пожалуйста - переоформлять лицевой счет (т.е. заключать договор с Одессагаз на нового пользователя) нужно только на Одария? И что может быть, если не переоформить? к ним туда добраться - сплошное удовольствие, особенно учитывая то, что время работы их и нас обычно совпадает:)

можно в абонотделе по месту жительства.

@Trinity@
02.08.2013, 08:56
Я так понимаю, они берут стандартный пакет документов, как все остальные - когда переоформляешь лицевой счет на электроэнергию, воду, в теплосети - они все требуют копии этих документов... Для чего - одним им, наверное, известно:) В дело подшивают, возможно...

cote d'Ivoire
02.08.2013, 09:06
Да нет никакого "дела", на моих глазах в Энергосбыте сбросили в мусорную корзинку...

@Trinity@
02.08.2013, 09:23
Интересно тогда, а какого лешего они все это требуют? Причем без какой-то одной бумажки фиг тебе переоформят счет...

maxx™
02.08.2013, 09:30
Здравствуйте, коллеги.
в абонотделе газовой конторы для переоформления лицевого счета с меня потребовали копии всех документов (паспорт, код, договора купли, вытяга), в том числе и техпаспорта на квартиру. я уже не говорю про справку о прописанных, если у меня счетчик. Не понятно, для чего все им это нужно, но как-то стрёмно.
Не хочется отдавать доки, пусть даже и в копиях. Кто знает, можно как-то этого избежать?

Спросите зачем они им, чем они руководствуются. Помнится водоканал просил то же самое, но когда я им позвонил с спросил какого? Они сказали что можно не нести, достаточно предъявить и все. На паспорте и копии смело можете по диагонали маркером на писать - для заключения договора на газ .

vitvitvit
02.08.2013, 15:15
Вопрос к тем, кто менял целевое назначение комнат или переносил газ в другую комнату.
Ситуация такая:
Нужно перенести газ. Было две однокомнатные квартиры. После приватизации их объеденили в одну двухкомнатную квартиру. На плане одна кухня осталась, вторую сделали подсобным помещением. В этом подсобном помещении остались коммуникации: вода, канализация, вытяжка. Нужно из подсобного помещения сделать кухню обратно, а из старой кухни ванную. Стены не трогаю. Над и под обоими комнатами у соседей кухни с выгороженными туалетами-душевыми. Основная проблема с подключением газа. Газовщики требуют сначала сменить целевое назначение комнаты на кухню, а потом по плану делают проект газа. Газовая труба идет по стене обоих комнат. Продавать квартиру не собираюсь, в бюджете очень ограничен.
Вопрос:
Как официально перенести газ в подсобное помещение, бывшую кухню. Сколько это стоит и в какие сроки.
Как обойти МБТИ конкретно в моем вопросе, тех паспорта уже отменили ?
Если все таки нужно будет менять назначение комнат в МБТИ, насколько это реально, какая процедура, сроки и стоимость?
Как дешевле решить проблему, перенести газ и узаконивать это все или отказаться от него и провести кабель под электроплиту, или другие варианты?
Спасибо всем за внимание, надеюсь на помощь.

lexa763
02.08.2013, 16:17
Вопрос к тем, кто менял целевое назначение комнат или переносил газ в другую комнату.
Было две однокомнатные квартиры. После приватизации их объеденили в одну двухкомнатную квартиру. На плане одна кухня осталась, вторую сделали подсобным помещением.
был проект реконструкции , после него официальный ввод в эксплуатацию с составлением акта о вводе , на основании этого акта МБТИ сделало новый техпаспорт, и газовщики отрезали старую плиту ? я правильно Вас понял ?
поговорите с проектировщиками на Ядова.
Насколько я помню, они не требуют свежий техпаспорт при составлении проекта.
Теоретически это выглядит так :
идете на Ядова вызывааете проектанта на место. Проектант на месте все смотрит, меряет (на деле берет из услужливо предоставленного Вами техпаспорта - не обязательно переделанный, можно и старый наверное подсунуть, с двумя кухнями), потом у себя в конторе рисует проект, выдает Вам в обмен на деньги. недорого. В старой кухне остались вентшахты ? это обязательное условие.
Проектировщик утверждает проект на Одария
Потом идете с проектом на Одария, там на основании спецификации проекта Вам считают смету на монтаж
оплачиваете в кассу и далее по процедуре.

kewka
02.08.2013, 16:48
А что так сложно проконсультироваться у знакомого или не знакомого юриста?

Lisa-Katrina
02.08.2013, 20:20
спросила. сказали: так положено...
У меня тоже была мысль написать по диагонали что-то вроде "Копия. Not for sale"
Хоть убей, не понимаю, зачем им техпаспорт на мою стандартную квартиру, в которой их газовых приборов только плита.

vitvitvit
03.08.2013, 16:28
был проект реконструкции , после него официальный ввод в эксплуатацию с составлением акта о вводе , на основании этого акта МБТИ сделало новый техпаспорт, и газовщики отрезали старую плиту ? я правильно Вас понял ?

Не совсем правильно. Квартира сейчас двухкомнатная с одним подсобным помещением. В тех паспорте она так и указана. Но, раньше, до приватизации, это были две разные квартиры, однокомнатные , и на приватизации их объеденили в одну. Вопрос состоит в том, что в квартире есть подсобное помещение, которое до обьединения квартир было кухней. Нужно в эту комнату подключить газ. Все остальные коммуникации в ней имеются. А в старой кухне, убрать газ и сделать ванную. Стены я не трогаю, не капитальный ремонт. Вопрос упирается в то, что газовщикам для проекта нужно, чтобы на плане комнаты писалось кухня,тогда они могут делать проект, а сейчас это подсобное помещение.
Вопрос:
Как официально перенести газ в подсобное помещение, бывшую кухню. Сколько это стоит и в какие сроки.
Как обойти МБТИ конкретно в моем вопросе, тех паспорта уже отменили ?
Если все таки нужно будет менять назначение комнат в МБТИ, насколько это реально, какая процедура, сроки и стоимость?
Как дешевле решить проблему, перенести газ и узаконивать это все или отказаться от него и провести кабель под электроплиту, или другие варианты?
Спасибо всем за внимание, надеюсь на помощь.

OlgaK
03.08.2013, 20:37
Можно ли с точки зрения газовых правил, снять стенку между комнатой и кухней((в хруще)т.е. сделать студию а старую дверь в кухню заложить.Не будут ли потом газовщики придираться и требовать установку дверей вместо открытого проёма?Где можно ознакомиться с такими правилами?

Jonia
04.08.2013, 10:12
Зависит от типоразмера газового счетчика
http://odgaz.odessa.ua/doc/nkre291_od.doc
Были на приеме в газовом хозяйстве, сказали 7570 гр. подключение + две с копейками тысячи НДС ((

lexa763
07.08.2013, 08:56
Вопрос упирается в то, что газовщикам для проекта нужно, чтобы на плане комнаты писалось кухня,тогда они могут делать проект, а сейчас это подсобное помещение.
Вопрос : каким именно газовщикам ? кто Вам делает проект ?

Smolli
10.08.2013, 10:44
У нас такая проблема: делали проект лет 10 назад, проверяющие неоднократно проверяли - все - ок. И тут приходят вечером господа из Одессагаз и говорят - у вас стоит 2-х контурный котел, а в книжке АОГВ. Подняли проект- в проекте - 2-х контурный котел. Сказали - прийдите в консультац центр- напишите - заявление. Пришла-написала. Звонят опять - прийдите еще раз со всеми доками. Задолбали, времени к ним ехать нет. Я так понимаю, что просто тот, кто выписывал книжку ошибся - случайно или нет - вот не ясно...... Не знаю, долго будет это длиться. Если у кого то такое было - помогите плиз советом.