PDA

Просмотр полной версии : Аренда нежилого фонда



Flash-m@N
06.05.2007, 12:37
Как выкупить подешевле арендуемый подвал?

fifa
06.05.2007, 20:22
Как выкупить подешевле арендуемый подвал?

смотря в каком районе ?

Flash-m@N
06.05.2007, 20:25
ул. Южная (Чуть ниже Льва Толстого)

fifa
06.05.2007, 20:37
В отделе приватизаций, с тем кто решает, договариваешься о минимальной цене (насколько это возможно, район приличный) + откат.

Танюша ТТ
07.05.2007, 16:20
смотря в чьей собственности подвал. Если коммунальная - то дешевле по суду.

Kabachok
08.05.2007, 20:33
А не было ли у кого реального случая приватизации подсобок? Очень хотелось бы узнать во сколько денег и гембеля это может вылиться...

Танюша ТТ
08.05.2007, 20:39
Чердак - юридическая контора - месяц - 7000 дол.

Demmi
11.05.2007, 21:18
Как выкупить подешевле арендуемый подвал?

Арендуеш в УКСе?

NeoZ
16.05.2007, 09:26
ТТТТТТТТ, есть реальный опыт с чердаком?
Сейчас ведь необходимы нотариально заверенные подписи всех соседей.

Танюша ТТ
16.05.2007, 10:07
Вполне реально :) Достаточно купить одну из квартир ( или уже обладать частью площади в этом доме ) , чтобы приватизировать на себя чердак. Но суд - ты ж сам понимаешь - нужно подмазывать, чтоб поехало .. Но то , что работает - железно .

Demmi
17.05.2007, 08:00
Вполне реально :) Достаточно купить одну из квартир ( или уже обладать частью площади в этом доме ) , чтобы приватизировать на себя чердак. Но суд - ты ж сам понимаешь - нужно подмазывать, чтоб поехало .. Но то , что работает - железно .

А как с проблемой зарегистрировать потом решение суда в БТИ? Сейчас это дороже чем сам суд.

Kabachok
17.05.2007, 08:25
Чердак - юридическая контора - месяц - 7000 дол.
мдя... похожую цену и мне сказали юристы :( Или 280-300 у.е. за кв.м (правда как для своих то дешевле :) ) Но в эту сумму входило все, т.е. на руки полный пакет документов и переоборудуй как хошь :)

Танюша ТТ
17.05.2007, 08:28
А как с проблемой зарегистрировать потом решение суда в БТИ? Сейчас это дороже чем сам суд.

Вообще проблем нет. БТИ регистрирует по решению суда точно так же , ка и по договору купли-продажи - абсолютно юридически равноценные документы

Demmi
18.05.2007, 12:20
Вообще проблем нет. БТИ регистрирует по решению суда точно так же , ка и по договору купли-продажи - абсолютно юридически равноценные документы

Вы правы с юридической стороны, но к сожелению на практике по другому. Вероятно Вы не сталкивались с этой проблемой последнее время.:)

Demmi
18.05.2007, 12:22
мдя... похожую цену и мне сказали юристы :( Или 280-300 у.е. за кв.м (правда как для своих то дешевле :) ) Но в эту сумму входило все, т.е. на руки полный пакет документов и переоборудуй как хошь :)

Сейчас занимаюсь тем же что и Вы.

Танюша ТТ
18.05.2007, 12:29
Вы правы с юридической стороны, но к сожелению на практике по другому. Вероятно Вы не сталкивались с этой проблемой последнее время.:)

Сталкивалась и сталкиваюсь прямо сейчас - по-этому и позволяю себе давать однозначные советы .:)

Ещё хочу напомнить о менталитете нашего с вами города - и сделать выводы.:)

Kabachok
18.05.2007, 13:36
Сейчас занимаюсь тем же что и Вы.

Я, к сожалению, бросил этим заниматься :( Прибавил к этой сумме ориентировочные строительные расходы и решил, что оно того не стоит.

Кто знает, если в частном доме, например Слободка, переоборудовать чердак в "типа второй этаж" (поднятие крыши + отделка внешняя внутренняя) без оформления каких-дибо документов. Как это может сказаться на дальнейшей эксплуатации (на бумагах) данного строения? Чего можно ожидать и как с этим бороться законными и недорогоими способами?

Танюша ТТ
18.05.2007, 13:56
На мой взгляд - никак не скажется : поднятие крыши не сдалает здание хоть в чем-то другим - разве что рыночную стоимость его повысит :)

blackd
18.05.2007, 14:05
На мой взгляд - никак не скажется : поднятие крыши не сдалает здание хоть в чем-то другим - разве что рыночную стоимость его повысит :)
поднятие крыши без оформления бумаг разве не подпадает под "незаконная перепланировка" со всеми вытекающими?

Танюша ТТ
18.05.2007, 14:08
Не-а ... :) А де ж там перепланировка ? Метраж дома ( квадратные метры ) остается такой же ..

leshiy_odessa
18.05.2007, 14:49
Не-а ... :) А де ж там перепланировка ? Метраж дома ( квадратные метры ) остается такой же ..

Ошибаетесь. Это конструктивное изменение здания со всеми вытекающими последствиями.

Архитекторы могут вам сказать в какую сумму это выльется.

Танюша ТТ
18.05.2007, 15:08
ни в какую :) - многие мои соседи по частному сектору ( человек , наверное, более 10 ) так и сделали и без всяких оформлений .
Если люди в частном доме меняют крышу - это конструктивные изменения ?
Если крышу делают не из шифера, а из металлочерепици - это конструктивные изменения ?
Если опорная конструкция ( балки, лаги или как из там :) ) уже другая - это конструктивные изменения ?
Измененена форма ( была односкатная , стала двух- или как-то по другому, сделаны мансардные окна ) - это изменение конструкции, требующей оформления отдельных документов ?

Улавливаете ?
Спрашивать нужно не у архитекторов ( в контексте заданного вопроса ) , а у юристов :)

NeoZ
18.05.2007, 15:10
Вы правы с юридической стороны, но к сожелению на практике по другому. Вероятно Вы не сталкивались с этой проблемой последнее время.:)
И как на практике?
Уж договаривайте.

Demmi
18.05.2007, 18:47
Ошибаетесь. Это конструктивное изменение здания со всеми вытекающими последствиями.

Архитекторы могут вам сказать в какую сумму это выльется.

Именно Вы правы!

Demmi
18.05.2007, 18:57
Я, к сожалению, бросил этим заниматься :( Прибавил к этой сумме ориентировочные строительные расходы и решил, что оно того не стоит.

Кто знает, если в частном доме, например Слободка, переоборудовать чердак в "типа второй этаж" (поднятие крыши + отделка внешняя внутренняя) без оформления каких-дибо документов. Как это может сказаться на дальнейшей эксплуатации (на бумагах) данного строения? Чего можно ожидать и как с этим бороться законными и недорогоими способами?

Если Это будет второй этаж, то естественно изменится тех паспорт. И всё новое будет отражено как изменения жилой площади.В новом тех паспорте Вам так и напишут НЕУЗАКОНКА.
Действительно Вы можете проконсультироватся у нотариуса или у юриста который занимается недвижимостью.

Demmi
18.05.2007, 18:58
И как на практике?
Уж договаривайте.

Болтун- находка для шпиона. Я промолчу. Извините.:)

Demmi
18.05.2007, 19:01
ни в какую :) - многие мои соседи по частному сектору ( человек , наверное, более 10 ) так и сделали и без всяких оформлений .
Если люди в частном доме меняют крышу - это конструктивные изменения ?
Если крышу делают не из шифера, а из металлочерепици - это конструктивные изменения ?
Если опорная конструкция ( балки, лаги или как из там :) ) уже другая - это конструктивные изменения ?
Измененена форма ( была односкатная , стала двух- или как-то по другому, сделаны мансардные окна ) - это изменение конструкции, требующей оформления отдельных документов ?

Улавливаете ?
Спрашивать нужно не у архитекторов ( в контексте заданного вопроса ) , а у юристов :)


Если просто жить сойдёт, а вот продать нельзя.

Kabachok
20.05.2007, 18:43
Если просто жить сойдёт, а вот продать нельзя.

Поясните, пожалуйста, что это значит? Т.е.
а) нельзя продать вообще
б) можно продать после оформления соответствующих документов
в) можно продать только первый этаж
г) еще какие-то варианты

audit_n
20.05.2007, 22:53
а) если БТИ при составлении "предпродажного" техпаспорта вмантулит в него данные о "неузаконке", что, в свою очередь, возникнет, если то, что инженер увидит, прийдя на обмер, будет отличаться от данных предыдущего техпаспорта или проекта, если строили Вы, то Вам придётся искать двух нездравомыслящих: нотариуса и покупателя;
б) - конечно :)
в) ... :) после оформления соответствующих документов :) (если, конечно, у Вас сейчас нет правоустанавливающих документов на каждый этаж отдельно) и если Вы столь великодушны, чтоб почти подарить второй этаж

Танюша ТТ
21.05.2007, 08:25
Не понимаю- зачем так все усложнять ? Хочешь продать - продавай, только покупателю скажи, что по документам этаж один.Захочет покупать- купит, нет - придет другой. Или по цене подвижки возможны "на оформление". В любом случае : узаконить дешевле и быстрее, чем оформлять все ДО реконструкций.

И какие это инженеры БТИ ходят ? Сколько занимаюсь недвижимостью ( в частном порядке - не как риэлтер :)) - никто из БТИ никогда не приходил ничего перемерять... Заносят им документы - они переоформлют на нового владельца. В чем сложность то ?

blackd
21.05.2007, 08:56
И какие это инженеры БТИ ходят ? Сколько занимаюсь недвижимостью ( в частном порядке - не как риэлтер :)) - никто из БТИ никогда не приходил ничего перемерять... Заносят им документы - они переоформлют на нового владельца. В чем сложность то ?
Разве при продажи квартиры не нужно делать техпасспорт, который действителен в течение 3 месяцев? А после покупки, новый владелец не обязан делать новый техпасспорт (на свое имя), который тоже действителен в течение 3 месяцев?
Именно поэтому и приходит инженер из БТИ и меряет.

Танюша ТТ
21.05.2007, 08:59
Разве при продажи квартиры не нужно делать техпасспорт, который действителен в течение 3 месяцев? А после покупки, новый владелец не обязан делать новый техпасспорт (на свое имя), который тоже действителен в течение 3 месяцев?
Именно поэтому и приходит инженер из БТИ и меряет.


Да может он должен приходить? ( хотя я - первый раз об этом слышу ) - но на практике никто никуда не ходит !! Может - в какие-то серьезные ( или спорные ) объекты - но в обычные дома и квартиры - не ходит, не-а .Разве что луди сами за руки приведут , если у покупателей есть сомнения ..

leshiy_odessa
21.05.2007, 16:29
ни в какую :) - многие мои соседи по частному сектору ( человек , наверное, более 10 ) так и сделали и без всяких оформлений .
Если люди в частном доме меняют крышу - это конструктивные изменения ?


нет



Если крышу делают не из шифера, а из металлочерепици - это конструктивные изменения ?


нет



Если опорная конструкция ( балки, лаги или как из там :) ) уже другая - это конструктивные изменения ?


если их заменяют, то - нет



Измененена форма ( была односкатная , стала двух- или как-то по другому, сделаны мансардные окна ) - это изменение конструкции, требующей оформления отдельных документов ?


ДА!



Улавливаете ?
Спрашивать нужно не у архитекторов ( в контексте заданного вопроса ) , а у юристов :)

Следуя твоей логике можно построить еще десять этажей и сказать, что типа так и было. Это крыша. :)

Я может лекции плохо посещал, но диплом инженера-строителя имею.

Просто если ты не понимаешь что означает термин КОНСТРУКЦИЯ, то тебе сложно понять что я написал.

Я тебе точно написал куда нужно за разъяснениями обратится.

Пример их жизни. Магазину надо сделать крыльцо с навесом.
Для этого архитектор делает за бабло документацию. Чертежи с фасадом до и после, цвета и т.д. Потом еще какие то бумажки. Потом их должен заверить архитектурный надзор. Точно как называется не скажу. И только после всего этого можно строить (достраивать) крылечко.

Вот нужно ли заверять бумажки владельцам ЧАСТНЫХ домов, это я уже не заню.
Но в теории да.

Demmi
21.05.2007, 18:12
Да может он должен приходить? ( хотя я - первый раз об этом слышу ) - но на практике никто никуда не ходит !! Может - в какие-то серьезные ( или спорные ) объекты - но в обычные дома и квартиры - не ходит, не-а .Разве что луди сами за руки приведут , если у покупателей есть сомнения ..

Квартры-да вы правы. В дома пойдут точно- есть указания. Да и это не правильно продовать дом с грязными документами!! У меня большие сомнения в Вашей компетентности, простите.:stop:

blackd
21.05.2007, 18:12
Demmi, вы можете как риелтор конкретно сказать как происходит процедура продажи и на каком этапе необходим и делается техпасспорт и какую реальную роль в этом деле играет инженер БТИ?

Именно в случае продажи/покупки квартиры?

А также подробнее о справке-характеристике, которая тоже действительна в течение 3-х месяцев (о ней можно прочитать прямо на стенах бти).

Demmi
21.05.2007, 18:23
Demmi, вы можете как риелтор конкретно сказать как происходит процедура продажи и на каком этапе необходим и делается техпасспорт и какую реальную роль в этом деле играет инженер БТИ?

Именно в случае продажи/покупки квартиры?

А также подробнее о справке-характеристике, которая тоже действительна в течение 3-х месяцев (о ней можно прочитать прямо на стенах бти).

Для продажи дома (квартиры) нужно в БТИ подать заявку для предостовления Вам справки-характеристики для продажи.Помимо заявки необходимо предоставить ксерокс паспорта, кода, Документов поттверждающие ваше право собственности, тех паспорт. Приходит инжинер и сравнивает ваш старый тех паспорт и что имеется в наличии. А потом выдаёт новый тех паспорт и вытяг, который необходим для продажи и действителен только 3-месяца.

Demmi
21.05.2007, 18:27
Это Всё не сложно если различий нет, иначе нужно сначало все реконструкции или пристройки узаконить.
Я не риелтор, занимаюсь документами.

Танюша ТТ
21.05.2007, 18:29
Квартры-да вы правы. В дома пойдут точно- есть указания. Да и это не правильно продовать дом с грязными документами!! У меня большие сомнения в Вашей компетентности, простите.:stop:

Компетентности ? Я же писала выше, что не риэлтер, а "потребитель" :) - человек, который недавно продавал и покупал различную недвижимость . И я рассказываю как на деле это происходит - а не как "правильно" :) В феврале месяце была последняя сделка , аналогичная обсуждаемым в теме - и я честно поделилась своим "опытом".

Одно дело - "как правильно", другое дело - как на практике и как дешевле. И - проще . А там уж каждый для себя выбирает .:)

blackd
21.05.2007, 18:29
Для продажи дома (квартиры) нужно в БТИ подать заявку для предостовления Вам справки-характеристики для продажи.Помимо заявки необходимо предоставить ксерокс паспорта, кода, Документов поттверждающие ваше право собственности, тех паспорт. Приходит инжинер и сравнивает ваш старый тех паспорт и что имеется в наличии. А потом выдаёт новый тех паспорт и вытяг, который необходим для продажи и действителен только 3-месяца.
А как происходит в реальности? Инженер бти в квартиры реально приходит? Вроде бы вы в сообщении выше подтвердили, что не приходит.

И в случае покупки квартиру ведь необходимо сделать новый техпасспорт на имя нового владельца квартиры?

Demmi
21.05.2007, 21:17
А как происходит в реальности? Инженер бти в квартиры реально приходит? Вроде бы вы в сообщении выше подтвердили, что не приходит.

И в случае покупки квартиру ведь необходимо сделать новый техпасспорт на имя нового владельца квартиры?

Дело в том, что если я лично приношу документы для вытяга и нового тех. паспорта то достаточно моего слова о том что там всё в порядке. Если Вы здатите его на первом этаже сами то вероятнее всего прийдут, хотя не факт. После оформления договора купли-продажи у нотариуса тот кто купил обязан зарегистрировать этот договор в БТИ и им выдатут соответствующий документ, а вот новый тех паспорт делать не нужно

виктория08
03.02.2009, 09:12
Подскажите,какая стоимость аренды 1кв.м на пр.Шевченко,
нежилой фонд,хорошее состояние.Фасад. Арендодатель не хочет снижать арендную плату.Какие реальные доводы можно предьявить?Перезжать нереально.