PDA

Просмотр полной версии : Занятия в детском саду



Golden eye
01.02.2010, 13:56
девочки.....а вот в ваших садах есть подготовительная группа или все заканчивается на старшей?

Panty
01.02.2010, 13:59
девочки.....а вот в ваших садах есть подготовительная группа или все заканчивается на старшей?
У нас все заканчивается на старшей, она же и подготовительная в своем роде.

Tan sh
01.02.2010, 14:02
В 175 саду вообще подготовки никакой нет, не учат с ними ничего ни буквы, ни цифры. А Английский - это вообще тихий ужас, кроме как разукрашивать, они там ничего не учат, только цвета и знают

Tan sh
01.02.2010, 14:27
Так было и в советские времена, дети ходили в садик и паралельно на подготовку в школу, я сына через год также само планирую водить, если ничего не поменяется плюс заниматься дома самостоятельно.



Дома сложнее, если на подготовке они толпой все делают, то дома заставить практически невозможно, находят кучу причин чтоб ничего не делать, то одно, то другое, а чаще всего постоянно кушать просит, в него уже не лезет, но ест чтоб уроки не делать ))

Golden eye
01.02.2010, 14:29
я вот помню эту самую подготовительную группу в моем саду. Приходила учитель из школы и вела с нами уроки. Как бы полноценные уроки, но остальной режим весь был садиковский. Хороший адаптационный период.
Дома мы и так занимаемся...А поскольку бабушек рядом нет, приходится выбирать куда возить сына. Пока приоритеты в сторону спорта). Но у нас еще есть год)

Panty
01.02.2010, 14:31
Дома сложнее, если на подготовке они толпой все делают, то дома заставить практически невозможно, находят кучу причин чтоб ничего не делать, то одно, то другое, а чаще всего постоянно кушать просит, в него уже не лезет, но ест чтоб уроки не делать ))
Вы можете мне не рассказывать, потому что я это прекрасно знаю, найдет кучу отговорок самая популярная из которых "мама я это сделаю завтра, у меня сейчас дела", при этом я с ним уже выучила весь алфавит, счет до 20-ти, простое сложение в уме до 10, на этом учеба закончилась. Сейчас пытается читать научиться,когда я ему сказки перед сном читаю, но хватает на пару слов, и я пока не напрягаю, чтобы не было отказа полностью. Вот так постепенно и учимся дома.:)

Panty
01.02.2010, 14:35
я вот помню эту самую подготовительную группу в моем саду. Приходила учитель из школы и вела с нами уроки. Как бы полноценные уроки, но остальной режим весь был садиковский. Хороший адаптационный период.
Дома мы и так занимаемся...А поскольку бабушек рядом нет, приходится выбирать куда возить сына. Пока приоритеты в сторону спорта). Но у нас еще есть год)
Вы этой осенью идете в школу или через полтора года?

Golden eye
01.02.2010, 15:23
Вы этой осенью идете в школу или через полтора года?

решили, что через полтора. В неполные 6 нам туда рано.....

Panty
01.02.2010, 15:26
решили, что через полтора. В неполные 6 нам туда рано.....
Понятно, пойдете как и мы, время тогда точно еще есть.:)

Golden eye
01.02.2010, 15:36
Понятно, пойдете как и мы, время тогда точно еще есть.:)

вы в какую школу собираетесь?)

Panty
01.02.2010, 15:49
вы в какую школу собираетесь?)
Пока в 8-ю, она нам ближе всего и неплохие отзывы. А вы?:)

Cherry
01.02.2010, 16:57
Все-таки, наверное хорошо, когда в Европе школы типа наших садиков только с обучением и подготовкой с 4х лет. В школу уже детки переходят без спец подготовки. Походим здесь с 2.5 лет в наш садик, а потом в 4 года в школу там. ))

tida
30.03.2010, 07:27
Девушки, подскажите, а в обычных государственных садах есть занятия по математике, логике, изобразительному искусству, английскому, развитию речи, подготовке к школе, музыке, хореографии или это привилегия частных садов?
Я так подозреваю, что в любом случае с детками занимаются хотя бы рисованием, лепкой, музыкой, но насколько это систематично? И еще эти дополнительные занятия проводятся по единой гос. программе или в каждом саду по-разному?

Panty
30.03.2010, 08:08
Девушки, подскажите, а в обычных государственных садах есть занятия по математике, логике, изобразительному искусству, английскому, развитию речи, подготовке к школе, музыке, хореографии или это привилегия частных садов?
Я так подозреваю, что в любом случае с детками занимаются хотя бы рисованием, лепкой, музыкой, но насколько это систематично? И еще эти дополнительные занятия проводятся по единой гос. программе или в каждом саду по-разному?
Мы ходим в государственный садик в среднюю группу занятия следующие: рисование, лепка, логика, развитие речи, музыкально-хореографические занятия где детки танцуют, проводятся систематически, мне сын по дороге из садика домой все рассказывает чем они занимались. Подготовки к школе как таковой пока нет.
Все зависит от заведующей, методистов и воспитателей, кто хочет тот и занимается с детками по полной программе.

СладкоЁжка
30.03.2010, 09:24
Девушки, подскажите, а в обычных государственных садах есть занятия по математике, логике, изобразительному искусству, английскому, развитию речи, подготовке к школе, музыке, хореографии или это привилегия частных садов?
Я так подозреваю, что в любом случае с детками занимаются хотя бы рисованием, лепкой, музыкой, но насколько это систематично? И еще эти дополнительные занятия проводятся по единой гос. программе или в каждом саду по-разному?

все это есть, только английский за отдельную плату, а за более глубокие занятия с моим ребенком я доплачиваю

polikarpova
30.03.2010, 21:16
Мы ходим в государственный садик в среднюю группу занятия следующие: рисование, лепка, логика, развитие речи, музыкально-хореографические занятия где детки танцуют, проводятся систематически, мне сын по дороге из садика домой все рассказывает чем они занимались. Подготовки к школе как таковой пока нет.
Все зависит от заведующей, методистов и воспитателей, кто хочет тот и занимается с детками по полной программе.

Что значит подготовка к школе? ( учиться читать и писать? это задача школы)
Знания об окружающем мире, математические навыки, ИЗО, развитие речи, худ.литература идр. - это программа детского сада.
Зачем упрекать методистов и воспитателей в том, чего они по программе делать не должны?

Panty
31.03.2010, 06:16
Что значит подготовка к школе? ( учиться читать и писать? это задача школы)
Знания об окружающем мире, математические навыки, ИЗО, развитие речи, худ.литература идр. - это программа детского сада.
Зачем упрекать методистов и воспитателей в том, чего они по программе делать не должны?
Стоп, а я где-то упрекнула методистов и воспитателей? Прежде чем наезжать прочитатйте внимательно мой пост.
И кроме того, даже если в нашем садике нет подготовки к школе как такойвой, это вовсе не означает что он "такой-сякой-плохой", значит пойдем в непосредственно в школу на подготовку, познакомимся с будущими учителями и одноклассниками, не говоря уже о занятиях дома. Для справки в большинстве школ при поступлении проверяется, имеет ли ребенок начальные навыки чтения, письма и счета, программы уже не те что были в нашем детстве.

Golden eye
31.03.2010, 09:23
сейчас такая ситуация когда в садике не учат, а в школе уже спрашивают...поэтому многие воспитатели или занимаются сами за отдельную плату, или заведующая приглашает учителей из школы...или эта проблема ложится на плечи родителей

СладкоЁжка
31.03.2010, 10:15
для меня самое главное в садиковской подготовке (не путать с дошкольной) - это научить ребенка учится
например он должен спокойно "высидеть" это время, внимательно слушать, и постарать выполнить задание.

А, самое главное - знать, что все то непонятное :rolleyes: можно/нужно спросить у учителя/воспитателя

polikarpova
31.03.2010, 12:37
для меня самое главное в садиковской подготовке (не путать с дошкольной) - это научить ребенка учится
например он должен спокойно "высидеть" это время, внимательно слушать, и постарать выполнить задание.

А, самое главное - знать, что все то непонятное :rolleyes: можно/нужно спросить у учителя/воспитателя

Согласна!:good:

Фалькор
01.06.2010, 13:24
Что значит подготовка к школе? ( учиться читать и писать? это задача школы)
Знания об окружающем мире, математические навыки, ИЗО, развитие речи, худ.литература идр. - это программа детского сада.
Зачем упрекать методистов и воспитателей в том, чего они по программе делать не должны?

Я конечно никого не упрекаю))), но вот у нас знакомый (6 лет) пошел в первый класс. И перед вступительными экзаменами маму попросили взять для малыша РЕПЕТИТОРА и это в 6 ЛЕТ. Типа он мало знает. Хотя садик у них хороший и читать и считать учили. Так что даже не знаю, должны ли в садике детей учить))))

Panty
06.07.2010, 14:58
девочки.....а вот в ваших садах есть подготовительная группа или все заканчивается на старшей?
Вот теперь наверное во всех садиках появятся подготовительные группы:
http://lb.ua/news/politics/2010/07/06/54645_rada_vvela_shkolah_11letku.html

Кроме того, парламент установил, что ребенок может получать дошкольное образование в семье до достижения 5-летнего возраста, а государство должно обеспечивать обязательное дошкольное образование детей старшего дошкольного возраста.

Kazimira
06.07.2010, 21:45
Я сегодня по новостям слышала,что приняли закон,чтоб каждый ребенок с 5 лет обязательно ходил в детский сад.А моя ходить совершенно не хочет.Интересно,а если отказ, нас потом в школу что ли не примут?

юляня
06.07.2010, 21:53
Я сегодня по новостям слышала,что приняли закон,чтоб каждый ребенок с 5 лет обязательно ходил в детский сад.А моя ходить совершенно не хочет.Интересно,а если отказ, нас потом в школу что ли не примут?

Я тоже слышала, вот только меня возмутило, не отказ и потом как следствие - принятие или нет в школу,а то, будет ли государство предостовлять эти сады, уж всем то известно, что мест нет и 3 летним детишкам сложно, что ж делать тем кто вообще не становился в очередь с рождения :rzhu_nimagu:

Kazimira
06.07.2010, 22:02
Я тоже слышала, вот только меня возмутило, не отказ и потом как следствие - принятие или нет в школу,а то, будет ли государство предостовлять эти сады, уж всем то известно, что мест нет и 3 летним детишкам сложно, что ж делать тем кто вообще не становился в очередь с рождения :rzhu_nimagu:

Да,я тоже об этом думала,садов и так не хватает.Это что же теперь надо будет платить,чтобы иметь справку о посещаемости садика?:)

юляня
06.07.2010, 22:16
Да,я тоже об этом думала,садов и так не хватает.Это что же теперь надо будет платить,чтобы иметь справку о посещаемости садика?:)

Или сколько заплатить что б в садик все таки попасть, ведь есть варианты когда сад- выход из положения. Воть....:rzhu_nimagu:

Golden eye
07.07.2010, 11:44
Если это будет означать первый класс в саду - то я только за!

Kazimira
07.07.2010, 22:48
Если это будет означать первый класс в саду - то я только за!

Посмотрим как оно будет,но я против т.к ребенку ещё в куклы играть ,а не в школу в 5 летнем возрасте идти

Panty
07.07.2010, 23:28
Посмотрим как оно будет,но я против т.к ребенку ещё в куклы играть ,а не в школу в 5 летнем возрасте идти
Дошкольное образование это не школьное образование, т.е. в школу насколько я понимаю никто детей заставлять ходить в 5-летнем возрасте не будет.

Молния
10.08.2010, 14:00
Девушки, сегодня услышала от зав. садиком некоторую инфу, которая меня неприятно удивила, интересно, как с этим обстоит дело в др. садах?
Я поинтересовалась, будет ли уже подготовка к школе, ну прописи эти первые, в которых по пунктиру обводят всё (дочь идет в среднюю группу) и проч.. На что мне заведующая ответила, что мин-во это запретило, мол, в садиках никаких подготовок к школе, только общее развитие (лепка-рисование-музыка-аппликации и т.п.). Так ли это?

TARAV
10.08.2010, 14:28
Девушки, сегодня услышала от зав. садиком некоторую инфу, которая меня неприятно удивила, интересно, как с этим обстоит дело в др. садах?
Я поинтересовалась, будет ли уже подготовка к школе, ну прописи эти первые, в которых по пунктиру обводят всё (дочь идет в среднюю группу) и проч.. На что мне заведующая ответила, что мин-во это запретило, мол, в садиках никаких подготовок к школе, только общее развитие (лепка-рисование-музыка-аппликации и т.п.). Так ли это?

в этом году было так! ... только если ваши воспитатели хотят этим заниматься, то можно попробовать (но в сред. группе вряд ли)
но, т.к. с этого года вновь ввели 11лет. образование и что-то намудрили с дошкольным:), то возможно, когда вы будете в старшей группе что-то и изменится:rolleyes:

Молния
10.08.2010, 14:55
в этом году было так!

очередное, блин, "гениальное" веяние :dry:

Не, договариваться родителям с воспитателями - это не наш метод, во-первых, 2/3 родителей не заинтересованы ни в чем, во-вторых, неизвестно, как потом это обучение проходить будет. Точнее, известно, что никак.:nea:

Сама-сама, всё сама.:)как обычно

Taisiya
12.08.2010, 16:40
Добрый день!

Моему ребенку 2 года 4 мес. Аллергия на белок коровьего молока и все его производные.

Сегодня потряс меня звонок из д/с, в который мы состоим в очереди.

Не представившись, позвонила особа, спросила, почему ребенок не посещает детский сад (хотя нам уже больше 2х лет, но нас еще не приглашали).

Когда я сказала, что рбеенок аллергик и занимается индивидуально, меня поправили, что дети нынче обязаны в 5 ЛЕТ! БЫТЬ ГОТОВЫМИ К ШКОЛЕ.

И странным тоном мне было еще сказано, что если в сентябре нам позвонят и мы еще никуда не будем оформлены - С НАМИ БУДУТ ЧТОТО РЕШАТЬ... На мой вопрос - "ЧТО ИМЕННО" - мне сказали "ПОДУМАЕМ".

У меня закрались странные мысли по поводу того, что мой ребенок и кому должен в 2,5 года? И неужели нет деток, которые не ходят в сад в этом возрасте?

Что это за новый закон такой, по которому дети имеют новые ОБЯЗАТЕЛЬСТВА и ПЕРЕД КЕМ?

Мамы отзовитесь пожалуйста!

элля
12.08.2010, 17:10
Нам 2,3 года, но нам еще никто не звонил, наверное все таки позвонят.
Да не обращайте внимания на эти звонки.

Taisiya
12.08.2010, 17:58
Спасибо за поддержку и ваш ответ.

Я бы все-таки хотела узнать тактику поведения при таких звонках, что это за сверхопека и имеет ли это отношение к ювенальной юстиции и принятым недавно законам.

Если есть кто осведомленный в этом вопросе - пож-та ответтьте.

Kelbas1
12.08.2010, 18:04
Насколько я знаю, сейчас действительно появился закон, согласно которому дети обязаны с 5 лет посещать дошкольное заведение: "22 июля президент Украины подписал принятый Верховной Радой закон Украины "О внесении изменений к законодательным актам по вопросам среднего и дошкольного образования", согласно которому школьники будут учиться 11 лет вместо нынешних 12. Этим законом внесены изменения и в закон Украины "О дошкольном образовании". В соответствии с ним вводится обязательное дошкольное образование детей старшего дошкольного возраста – с 5 лет."
Так что обязан ребенок только с 5 лет!)))

СтасюлЯ
12.08.2010, 22:32
Добрый день!

Моему ребенку 2 года 4 мес. Аллергия на белок коровьего молока и все его производные.

Сегодня потряс меня звонок из д/с, в который мы состоим в очереди.

Не представившись, позвонила особа, спросила, почему ребенок не посещает детский сад (хотя нам уже больше 2х лет, но нас еще не приглашали).

Когда я сказала, что рбеенок аллергик и занимается индивидуально, меня поправили, что дети нынче обязаны в 5 ЛЕТ! БЫТЬ ГОТОВЫМИ К ШКОЛЕ.

И странным тоном мне было еще сказано, что если в сентябре нам позвонят и мы еще никуда не будем оформлены - С НАМИ БУДУТ ЧТОТО РЕШАТЬ... На мой вопрос - "ЧТО ИМЕННО" - мне сказали "ПОДУМАЕМ".

У меня закрались странные мысли по поводу того, что мой ребенок и кому должен в 2,5 года? И неужели нет деток, которые не ходят в сад в этом возрасте?

Что это за новый закон такой, по которому дети имеют новые ОБЯЗАТЕЛЬСТВА и ПЕРЕД КЕМ?

Мамы отзовитесь пожалуйста!

Я думаю, все на много проще:) Кто-то метит на место вне очереди, вот они и пробивают почву. Когда старший ребенок ходил в сад, мне сказали, если больше 14 дней не посещает без ув. причины - нас исключат из садика. им выгодней взять нового ребенка, дополнительный взнос с кого-то поиметь.

Taisiya
13.08.2010, 11:37
Спасибо, что предупредили. Я в понедельник туда заявлюсь, послушаю, что мне скажут.

Ингуша
13.08.2010, 14:48
вы до 3 в декретном отпуске по закону,обучение объязательное будет с 5 лет,и опять же его можно проходить при ШРР.

Niculia
13.08.2010, 21:03
его можно проходить при ШРР.

при наличии лицензии у этой школы раннего развития, а лицензированных школ у нас, с правом выдачи каких-либо документов единицы.

Ингуша
13.08.2010, 23:04
при наличии лицензии у этой школы раннего развития, а лицензированных школ у нас, с правом выдачи каких-либо документов единицы.

там кстати что то было даже о репетиторах...но с тестированием при зачислении в школу.попросила свекровь все узнать-она у меня в школе работает.:)

Kazimira
14.08.2010, 09:57
Нам 5 лет будет 31 декабря,звонить нам некуда ,интересно ..они что домой к нам заявятся? А вообще бред какой то..смотрела передачу по одесскому каналу,они сами ещё не знают как и что будет.В садиках мест на всех не хватит!!! были разговоры о кабинетах в школах,куда деток на пару часиков для занятий надо будет приводить.Больше я не о чем пока не слышала.

Inga_Zayonc
20.08.2010, 19:57
методцентр заявляет, что учить читать детей в детсадах запрещено, а в школе требуют навыки чтения. и это, таки да, забота родителей. английский не входит в обязательную садовскую программу

юляня
22.08.2010, 19:57
Да, но не забывайте еще и о том, что в школе обязательно проверят технику чтения еще в первой четверти, ворпрос какой это ребеночек сможет за месяц с хвостиком научиться читать, да еще и на скорость?