PDA

Просмотр полной версии : Недвижимость. Проблемы и решения



Страницы : [1] 2

ЧЕЛОВЕЧИЩЕ
13.03.2007, 00:15
Все темы прочитать не смогла, может, где-то и есть ответ на мой вопрос. :shine:
Но все-таки: с Нового года наблюдается какой-то поразительный застой на рынке недвижимости.
Поясню, почему интересуюсь: я работаю оценщиком, так вот у меня работы нет уже третий месяц. :laugh: Соответственно, и зарплаты. :laugh: Меня это как-то очень "задевает за живое" - неудивительно, впрочем. Такая же картина наблюдается у всех оценочных фирм города и, насколько я знаю, страны. Т.е. работка есть, но течет ну очень, очень-очень вяло. Соответственно, у банков, выходит, нет кредитов на жилье. Многих риэлторов отправляют "на каникулы" - слыхала такое.
Я сначала думала, что это из-за знаменитого закона о налоге на купле-продажу недвижимости, но вроде бы и нет.
В общем, ниче не понимаю, а самое главное, не могу спрогнозировать просто для себя, когда же это закончится.
Может кто-то объяснить мне, темному человеку, что это за ситуация такая сложилась и почему, и на сколько, и вообще... :search:

Alexandr
13.03.2007, 02:31
Закончится в середине апреля, бизнес потихоньку начал уже двигаться. С ноября был плавный спад до застоя во всех сферах бизнеса.

Тему переименовываю в "Недвижимость. Проблемы и решения." А то мне сегодня уже пришлось ограничить одну тему.

Приветствуются в теме консультации, аналитические аргументированные доводы. Флуд очень не приветствуется.

"Аферы" обсуждаются в отдельной теме.

Св.Михаил
13.03.2007, 08:51
Я слышал, что сейчас резко увеличился процент сделок по продаже участков и домов. Правда ли это? По крайней мере по ценам на участки это уже хорошо видно.
ЧЕЛОВЕЧЕК, если это так, то тебе надо заняться оценкой участков, и работы будет невпроворот :)

ЧЕЛОВЕЧИЩЕ
13.03.2007, 10:38
Я слышал, что сейчас резко увеличился процент сделок по продаже участков и домов. Правда ли это? По крайней мере по ценам на участки это уже хорошо видно.
ЧЕЛОВЕЧЕК, если это так, то тебе надо заняться оценкой участков, и работы будет невпроворот :)

Ха-ха-ха, Святой Михаил, думаешь, я не знаю, что земля в любых ее проявлениях на рынке - золотое дно? :laugh:
На данный момент не имею пока возможности, так бы занималась, тем более, сам процесс очень легкий. :)

Цены на участки в принципе последние два года были какие-то неприличные... :laugh:

ЧЕЛОВЕЧИЩЕ
13.03.2007, 10:40
Закончится в середине апреля, бизнес потихоньку начал уже двигаться. С ноября был плавный спад до застоя во всех сферах бизнеса.

Тему переименовываю в "Недвижимость. Проблемы и решения." А то мне сегодня уже пришлось ограничить одну тему.

Приветствуются в теме консультации, аналитические аргументированные доводы. Флуд очень не приветствуется.


Alexandr, переименовывай как угодно, я только хочу узнать ответ. :laugh:
Что, правда - во всех сферах??? А почему? С чем это связано? :(

Alexandr
13.03.2007, 10:51
Alexandr, переименовывай как угодня, я только хочу узнать ответ. :laugh:
Что, правда - во всех сферах??? А почему? С чем это связано? :(
Зимы не было. У народа денежка зависла.

Paradise_Jewelry
13.03.2007, 11:10
"На данный момент не имею пока возможности, так бы занималась, тем более, сам процесс очень легкий." A чего так ? Всмысле чего нет возможности ?

ЧЕЛОВЕЧИЩЕ
13.03.2007, 11:12
Зимы не было. У народа денежка зависла.

:sad_anim: Эээ... Я не понимаю... :shine: Чего это она вдруг зависла?..

Alexandr
13.03.2007, 11:38
Вся швейка, привезеные зимние вещи, отопительные приборы, перчатки, теплое белье и т.п. (=> 7км в застое), дальше сама продолжишь... :(

Профессионал
13.03.2007, 11:44
(=> 7км в застое),

Стало быть, основные игроки на рынке недвижимости одессщины - торговцы с 7 км.? :-)

ЧЕЛОВЕЧИЩЕ
13.03.2007, 11:51
"На данный момент не имею пока возможности, так бы занималась, тем более, сам процесс очень легкий." A чего так ? Всмысле чего нет возможности ?

Для того, чтобы делать оценку земельных участков, нужно квалификационное свидетельство на это направление деятельности. Чтоб его получить, надо съездить в Киев на курсы по оценке земли, потом год проходить стажировку у оценщика с не менее чем двухлетним стажем работы, а потом сдать квалификационный экзамен. Достаточно трудоемкое и дорогостоящее дело. На данный момент только собираюсь заняться этим мучительным процессом.
То, что я умею оценивать земельные участки, не дает мне права делать это, если я не имею сертификата (вернее, дает, но подписываться под этим должен оценщик с документом). У моего начальника его тоже нет, так что - в пролете. :laugh:

Alexandr
13.03.2007, 11:54
Стало быть, основные игроки на рынке недвижимости одессщины - торговцы с 7 км.? :-)
7-ой как показатель деловой активности. :)

DECT
13.03.2007, 17:34
по сабжу: ИМХО: Учитывая что за прошлый год цены на квартиры взлетели на 200-250%,что способствовало резкому увеличению покупательской способнности,эта способность у людей появилась за счёт "удобной и быстрой ипотеки"(от 40-70% людей подписавшиеся на ипотеку,не осознавали на что они себя подписывают + куча инвесторов в погоне за "лёгкой добычей"),многие готовы отдать свои новострои,т.к. на горьком опыте научились,тянуть эту лямку не легко.На рынке творится каша,требуется время её размешать, и её заворили сами же агенства + строй компании,за пару месяцев это не разрешится и скорее всего не разрешится пока цены умеренно не упадут(умеренно это 1 ком. на посёлке кот.,таирова 25-40),в среднем квадрат по спальным районам должен стоить 400-600,а на данный момент рынок будет оставаться мёртвым.
пс: закупорка товара на 7-ом и санок в "Антошке":) мало вероятно глобально влияет на недвижимость,скорее всего влияет увидение цены на 1 ком кв на Посёлках за 65-90 тыс.
всё моё личное имхо.

ЧЕЛОВЕЧИЩЕ
13.03.2007, 17:46
DECT, вряд ли цены на недвижимость упадут... Никаких предпосылок к этому не наблюдается...
Наоборот, то, когда цены растут - очень выгодно, по-моему. Например, я всю осень наблюдала, как одну и ту же квартиру перепродавали несколько раз (пример не единичный), и каждый в этой цепочке, кто продавал, зарабатывал на ней своих пару тысяч. При этом все они брали кредиты.

DECT
13.03.2007, 18:06
DECT, вряд ли цены на недвижимость упадут... Никаких предпосылок к этому не наблюдается...
Наоборот, то, когда цены растут - очень выгодно, по-моему. Например, я всю осень наблюдала, как одну и ту же квартиру перепродавали несколько раз (пример не единичный), и каждый в этой цепочке, кто продавал, зарабатывал на ней своих пару тысяч. При этом все они брали кредиты.
Предположим цены растут,хотя уже начали ползти вниз,как на новострой так и на вторичку(темболее),просто элементарно логически определите,пусть при среднем заработке 500-1500уе,возможно взять под 13% годовых на 20 лет ипотеку,под 1 ком.квартиру где нибудь в спальном районе в железобетонке за 75-100 и выплачивать за неё 1000-1500 в мес.,мало найдётся таких неодекватных личностей,если всё пойдёт в сторону роста,то ещё не скоро у Вас появится работа.
пс: Сами проанализируйте динамику рынка недвижимость относительно Вашей работы: как цены были вполне приемлимы так работа есть,как к концу году все начали наглеть и взвинчивать до небес,а 1200-1800 за кв в спальных районах это небеса для среднего обывателя кот. явл. главным потребителем,так в работе и не только у Вас как Вы сказали не то что застой временный,а уже квартал как вообще нет работы.
Время покажет.

ЧЕЛОВЕЧИЩЕ
13.03.2007, 18:19
Поверьте, я очень активно анализирую стоимость недвижимости (кстати, в спальных районах она далеко не 1200-1800). Мне кажется, что этот "застой" происходит соверщенно по другой причине.
Не могли все дружненько вдруг взять да и передумать покупать недвижимость... :nea:
Но спорить, думаю, не будем. :) Мне как раз интересно узнать мнения людей.

Св.Михаил
13.03.2007, 18:29
О том, будет ли дорожать недвижимость, активно спорят в соседней теме. По поводу застоя на рынке: ИМХО он связан сразу с несколькими причинами:
1) начало года (всегда, на любом рынке) - мертвый сезон;
2) рынок перегрет. Всегда после бурного скачка цен наступает отдых с возможным небольшим откатом цен
3) народ в ожидании. Те, кто хочет купить, ждут снижения цен. Те, кто хочет продать, наоборот.

napTu3aH
13.03.2007, 18:31
Все темы прочитать не смогла, может, где-то и есть ответ на мой вопрос. :shine:
Но все-таки: с Нового года наблюдается какой-то поразительный застой на рынке недвижимости.
Поясню, почему интересуюсь: я работаю оценщиком, так вот у меня работы нет уже третий месяц. :laugh: Соответственно, и зарплаты. :laugh: Меня это как-то очень "задевает за живое" - неудивительно, впрочем. Такая же картина наблюдается у всех оценочных фирм города и, насколько я знаю, страны. Т.е. работка есть, но течет ну очень, очень-очень вяло. Соответственно, у банков, выходит, нет кредитов на жилье. Многих риэлторов отправляют "на каникулы" - слыхала такое.
Я сначала думала, что это из-за знаменитого закона о налоге на купле-продажу недвижимости, но вроде бы и нет.
В общем, ниче не понимаю, а самое главное, не могу спрогнозировать просто для себя, когда же это закончится.
Может кто-то объяснить мне, темному человеку, что это за ситуация такая сложилась и почему, и на сколько, и вообще... :search:

Да потому что у нас всё не как у людей.
Чему удивляться?

DECT
13.03.2007, 18:41
(кстати, в спальных районах она далеко не 1200-1800)
Сколько? по Вашим оценкам....

Rain R
13.03.2007, 19:29
[/LIST]
[QUOTE=Святой Михаил]О том, будет ли дорожать недвижимость, активно спорят в соседней теме. По поводу застоя на рынке: ИМХО он связан сразу с несколькими причинами:
1) начало года (всегда, на любом рынке) - мертвый сезон



2) рынок перегрет. Всегда после бурного скачка цен наступает отдых с возможным небольшим откатом
3) народ в ожидании. Те, кто хочет купить, ждут снижения цен. Те, кто хочет продать, наоборот.[LIST=1]
1.В этом году что - то мертвый сезон затянулся, обычно это январь. а уже прошло почти 3 маесяца:(

2.Да ,небольшой откат уже есть, особенно на строящиеся дома. И в сданных комплексах можно купить дешевле у инвесторов, чем мы видим в Авизо

3.Те хто хочет продать с удовольствием бы сделали это по декларируемым ценам, но закончились покупатели. , которые еще пол года назад мели все при помощи ипотеки, , теперешние злостно торгуются :) и уходят если продавец не сбавляет цену:nea:

Rain R
13.03.2007, 19:41
Сколько? по Вашим оценкам....
3к , площадь 65-70м - 95-105 без ремонта, т.е. 1500 получается на Таирово

Kirax
13.03.2007, 20:19
DECT, вряд ли цены на недвижимость упадут... Никаких предпосылок к этому не наблюдается...
Очень даже наблюдается... В соседней теме об этом писалось.


Наоборот, то, когда цены растут - очень выгодно, по-моему. Например, я всю осень наблюдала, как одну и ту же квартиру перепродавали несколько раз (пример не единичный), и каждый в этой цепочке, кто продавал, зарабатывал на ней своих пару тысяч. При этом все они брали кредиты.
Угу, очень выгодно.. всем кроме последнего покупателя, который у основания пирамиды... :) Вот когда последний захочет продать и не сможет - пирамида и рухнет...

napTu3aH
13.03.2007, 21:32
Кстати, если я не ошибаюсь в 2006 году единственным городом в стране с положительной демографической обстановкой был Киев, да и то за счёт приезжих из регионов.
Все остальные города, как я понимаю меееедлеееенннооо пооотииихххооннньькууу вымирают ... как ни крути .. но Одесса уже например не миллионник :(

Вполне логичный вопрос ...
кому вы будете продавать квартиры через 5-10 лет ?

gella
13.03.2007, 22:04
Вполне логичный вопрос ...
кому вы будете продавать квартиры через 5-10 лет ?
наверное масквичам :)
прикупят себе дачку с видом на морэ

ЧЕЛОВЕЧИЩЕ
14.03.2007, 01:22
Вполне логичный вопрос ...
кому вы будете продавать квартиры через 5-10 лет ?

Эээ... Вы у меня спрашиваете? Я не продаю квартиры, я их только цениваю... :)
И поверьте, я получаю свою оплату независимо от рыночной стоимости квартир.

Св.Михаил
14.03.2007, 08:28
Кстати, если я не ошибаюсь в 2006 году единственным городом в стране с положительной демографической обстановкой был Киев, да и то за счёт приезжих из регионов.
Все остальные города, как я понимаю меееедлеееенннооо пооотииихххооннньькууу вымирают ... как ни крути .. но Одесса уже например не миллионник :(

Вполне логичный вопрос ...
кому вы будете продавать квартиры через 5-10 лет ?
Опять-таки по статистике в Одессе на одного человека приходится намного меньше квадратных метров, чем в большинстве областных центров Украины.

NeoZ
14.03.2007, 08:42
наверное масквичам :)
прикупят себе дачку с видом на морэ
Москвичи и иже с ними, да и прибалты довольно успешно скупают и сейчас.
Возможно, помните скачок цен, когда пошла обратная волны из Израиля.
А если просто оценивать перестали? Все и так все знают...

VladMan
14.03.2007, 08:46
.. но Одесса уже например не миллионник :(



Одесса сохранила статус города, в котором проживают более 1 млн. человек. Об этом сообщила начальник Главного областного управления статистики Татьяна Стоянова, сообщает «Політична Україна».

По ее словам, на 1 января сего года в городе проживало 1 млн. 583 человека.

В феврале население Одессы выросло на 176 человек, до 1 млн. 779.

Чиновник отметила, что прирост обусловлен в основном положительным сальдо миграции – внутриобластной, внутриукраинской и внешней.

Показатель же естественного прироста по-прежнему остается отрицательным – рождается у нас меньше, чем умирает.

Как известно, статус города с миллионным населением влияет на размеры межбюджетных трансфертов, субвенций, на параметры социально-экономического развития населенного пункта.

http://www.proua.com/news/2007/03/02/085901.html

:)

napTu3aH
14.03.2007, 10:02
VladMan,
кстати с апреля будет +1 :)
Так как до этого не проживал непосредственно в городе :)

Но всё равно в положительный прирост почему-то не верится :(

Alexandr
14.03.2007, 11:42
.. но Одесса уже например не миллионник :(
Сведения устарели, уже опять миллионник. :)

ЧЕЛОВЕЧИЩЕ
14.03.2007, 12:26
Что-то я не понимаю, к чему беседы о миллионниках в теме о застое рынка недвижимости...

napTu3aH
14.03.2007, 12:30
Что-то я не понимаю, к чему беседы о миллионниках в теме о застое рынка недвижимости...

Что тут не ясного?
Положительный прирост города = спрос на недвижимость

wish
14.03.2007, 12:33
Для меня главная проблема в недвижимости - ее стоимость, ибо когда оценщик говорит что 1комнатная проблема стоит $60000 я понимаю, что законно я ее никак не решу :)

ЧЕЛОВЕЧИЩЕ
16.03.2007, 11:57
Мдэ... Все-таки причина мне так и не ясна...
Народ, ну че, никто не знает? :(

Andriano
16.03.2007, 12:55
Сделок нет - оценивать нечего и незачем.
А про стоимость квадратного метра в спальном районе Вас спрашивали, а Вы так и не ответили, а было бы интересно.

Мира
16.03.2007, 18:40
Предположим цены растут,хотя уже начали ползти вниз,как на новострой так и на вторичку(темболее),просто элементарно логически определите,пусть при среднем заработке 500-1500уе,возможно взять под 13% годовых на 20 лет ипотеку,под 1 ком.квартиру где нибудь в спальном районе в железобетонке за 75-100 и выплачивать за неё 1000-1500 в мес.,мало найдётся таких неодекватных личностей,если всё пойдёт в сторону роста,то ещё не скоро у Вас появится работа.
пс: Сами проанализируйте динамику рынка недвижимость относительно Вашей работы: как цены были вполне приемлимы так работа есть,как к концу году все начали наглеть и взвинчивать до небес,а 1200-1800 за кв в спальных районах это небеса для среднего обывателя кот. явл. главным потребителем,так в работе и не только у Вас как Вы сказали не то что застой временный,а уже квартал как вообще нет работы.
Время покажет.
ЧЕЛОВЕЧЕК, DECT все правильно говорит. бОльшая часть моих знакомых, имеющих проблемы с жильем, в прошлом году приобрела его в кредит, кто не потянул в прошлом году в этом без слез на цены смотреть не может. До 2006г основными покупателями были люди, имеющие на руках всю сумму денег, кредитов было мало, в прошлом же году народ перестал бояться кредитов и ринулся их брать, а теперь у людей деньги закончились, вернее даже не деньги (деньги закончились еще тогда, когда начались кредиты), а стоимость жилья перешагнула порог кредитоспособности среднестатистического покупателя. Почему все ломают голову что произошло? Да ни чего не произошло - у людей деньги закончились, как бы глупо и смешно это ни звучало.
Кроме того мировозрение молодого поколения меняется, несколько раз слышала мнение: а зачем покупать квартиру? 20 лет вытягиваться, покупать только самое необходимое, забыть что такое хочу ради чего? а жить когда? я зарабатываю достаточно чтобы снять приличную квартиру, купить машину и жить полной жизнью. Сначала мне стало страшно: куда мы катимся? А потом посчитав, поняла - он прав, жить - не означает иметь квартиру. Есть много других радостей по мимо правоустанавливающего документа на жилье.

Мира
16.03.2007, 18:54
Andriano, стоимость м кв. по Таирово на вторичку
1к кв.- от 1900
2к кв. - от 1700
3-4к кв.- от 1650
Это так на вскидку из прессы. ЧЕЛОВЕЧЕК, если я не права - поправь.

). Мне кажется, что этот "застой" происходит соверщенно по другой причине.
По какой? Поделись соображениями.

Andriano
16.03.2007, 19:10
Цена в объявлениях не соответствует реальной цене сделки.
Объявления в Авизо я могу и самостоятельно почитать.
Кстати, 1900*40=76000 - такую цену за однокомнатную квартиру можно только декларировать. Знакомый недавно интересовался реальной ценой (чтобы продать) 4х комнатной квартиры на Котовского (в лучшей части Котовского). Оказалось, что реально ее можно продать за 80 - 100 тысяч. Вот и думай после этого о цене квадратного метра...

Мира
16.03.2007, 19:35
Andriano, не на 40, а на 36-чешка стандартная, тогда 68400 получается.

Rain R
16.03.2007, 19:52
20 лет вытягиваться, покупать только самое необходимое, забыть что такое хочу ради чего? а жить когда? я зарабатываю достаточно чтобы снять приличную квартиру, купить машину и жить полной жизнью. Сначала мне стало страшно: куда мы катимся? А потом посчитав, поняла - он прав, жить - не означает иметь квартиру. Есть много других радостей по мимо правоустанавливающего документа на жилье.


Совершенно верно, сто раз подумать надо прежде чем впрягаться в ярмо на 20-25 лет, оттадавая ежемесячно около 1500 бакинских за четыре стены. Ведь для средней семьи это значит отказаться от всех радостей жизни - от путешествий, от походов в театр и ресторан,от возможности радовать детей и любимых хорошими подарками и прочих приятных мелочей. А недай бог потеряешь работу или бизнес перестанет приносить прибыль а платить то надо регулярно. Конечно совковая психология, когда наши родители стояли в очереди на квартиру по пол жизни, говрит нам что жилье первично, но стоит ли при нынешней ситуации с ценами из кожи вон лезть чтобы еще свое здоровье положить ради четырех бетонных стен.

pupsa
16.03.2007, 19:59
Совершенно верно, сто раз подумать надо прежде чем впрягаться в ярмо на 20-25 лет, оттадавая ежемесячно около 1500 бакинских за четыре стены. Ведь для средней семьи это значит отказаться от всех радостей жизни - от путешествий, от походов в театр и ресторан,от возможности радовать детей и любимых хорошими подарками и прочих приятных мелочей. А недай бог потеряешь работу или бизнес перестанет приносить прибыль а платить то надо регулярно. Конечно совковая психология, когда наши родители стояли в очереди на квартиру по пол жизни, говрит нам что жилье первично, но стоит ли при нынешней ситуации с ценами из кожи вон лезть чтобы еще свое здоровье положить ради четырех бетонных стен.
У нас просто нет цивилизованного рынка аренды... Все бесправны... А я тоже считаю, что жить на квартире-не катастрофа, но у нас же с тобой могут поступать как заблагорасудится. Причём как арендодатель, так и арендатор...:sad_anim:

Rain R
16.03.2007, 20:11
Согласен полностью, особенно когда в семье уже есть дети неприятно осзнавать что тебя могут попросить с вещами на выход. Поэтому и стараются из последних сил в ипотеку влезть, не задумываясь особо о неприятных моментах оной

napTu3aH
16.03.2007, 20:14
ЧЕЛОВЕЧЕК, меняйте работу.

Хватит .. дооценивались ...

Благодаря и вашей работе тоже у иммиграционных офицеров различных посольств в Украине прибавилось своей работы.

Alexandr
16.03.2007, 20:16
Рынок потихоньку уже начал раскачиваться. Скоро опять сделки пойдут.

Rain R
16.03.2007, 20:22
Рынок потихоньку уже начал раскачиваться. Скоро опять сделки пойдут.
В смысле вверх опять поедем?:sad_anim:

napTu3aH
16.03.2007, 20:32
Рынок потихоньку уже начал раскачиваться. Скоро опять сделки пойдут.

Та пусть себе едет ... флаг ему в руки :)

Рынок уже несколько лет не соответствует уровню покупательской способности населения.

А если народ кидается на такие цены, то это уже только его проблемы.

Правильно тут уже заметили по поводу совкового менталитета, когда люди стояли по пол жизни в очередях на квартиру, когда народ считает что квартира - это святое .. и лучше голым, голодным, но в своей квартире ... ну .. ну :)

В Европе так не относятся к квартирам, как у нас ...

napTu3aH
16.03.2007, 20:36
Для справки:
Например,
Ипотечный долгосрочный кредит в Испании для резидентов - 3 % годовых.
Рост цен на недвижимость - 17% в год.

Вот она стабильность :)
Короче, кидайтесь дальше ... флаг вам в руки :)

Rain R
16.03.2007, 20:46
Читал где-то что Мадрид - город победившего пузыря, цены в престижных районах начинаются от 5К евро за метр:dry: А с другой стороны на южном побережье цены на дома ниже чем у нас на Фонтане.

ЧЕЛОВЕЧИЩЕ
18.03.2007, 02:06
Andriano, стоимость м кв. по Таирово на вторичку
1к кв.- от 1900
2к кв. - от 1700
3-4к кв.- от 1650
Это так на вскидку из прессы. ЧЕЛОВЕЧЕК, если я не права - поправь.

По какой? Поделись соображениями.

Все верно... :) На Черемушках приблизительно то же самое... На Котовского, конечно, пониже где-то 1600-1800 на 1-комнатные, 1500-1700 на двушки, и 1400-1600 на трешки...
Соображений нету... :laugh:

ЧЕЛОВЕЧИЩЕ
18.03.2007, 02:15
ЧЕЛОВЕЧЕК, меняйте работу.

Хватит .. дооценивались ...

Благодаря и вашей работе тоже у иммиграционных офицеров различных посольств в Украине прибавилось своей работы.

napTu3aH, как-то вы негативно слегка относитесь, я смотрю. Вы, по-моему, вряд ли понимаете, в чем состоит работа оценщика. Поверьте, оценщик абсолютно не влияет на формирование стоимости недвижимости.
Работу менять не собираюсь, несмотря ни на что. :dry:
При чем тут моя работа к иммиграционным офицерам в посольствам? :laugh:


Рынок потихоньку уже начал раскачиваться. Скоро опять сделки пойдут.
:shine: Ура, Александр, ты меня поддерживаешь морально! :laugh:
Я замечаю тоже, что оч. медленно, но какое-то движение в лучшую сторону идет. :)

Варвара
31.03.2007, 09:42
Ну что там, движение пошло? Вообще какие квартиры сейчас считаються более ликвидными?

audit_n
31.03.2007, 15:12
Ну что там, движение пошло? Вообще какие квартиры сейчас считаються более ликвидными?

Думаю, что как всегда - однокомнатные!

Rain R
31.03.2007, 17:47
Особого движения пока никакого не пошло, сам интересуюсь квартирой на предмет расширения, риэлторы жалуются что все висит а предложения на продажу пополняются каждый день

Dema
31.03.2007, 17:48
Думаю, что как всегда - однокомнатные!
И двухкомнатные! Для молодых семей.

audit_n
01.04.2007, 12:49
И двухкомнатные! Для молодых семей.

Дай-то Бог, чтоб побольше молодых семей могли себе позволить двушку!

ANDRYUXA77
03.04.2007, 22:11
Похоже что рост рынка недвижки закончился и обвал таки наступит предложение сумасшедшее и с тем же успехом продавцы которые поднимали ценники, будут их и опускать ....

NeoZ
12.04.2007, 12:17
Вряд ли закончился...
Удельная цена квадратного метра в однокомнатной выходит выше чем двушки.

Ангелок
12.04.2007, 12:31
Вряд ли закончился...
Удельная цена квадратного метра в однокомнатной выходит выше чем двушки.

Так всегда было... "Опт" всегда дешевле....

Судья Дред
12.04.2007, 12:39
Когда вы получите сертификат оценщика?

Какие документы об оценке составляете сейчас?

Dominion
13.04.2007, 09:46
Та пусть себе едет ... флаг ему в руки :)

Рынок уже несколько лет не соответствует уровню покупательской способности населения.

А если народ кидается на такие цены, то это уже только его проблемы.

Правильно тут уже заметили по поводу совкового менталитета, когда люди стояли по пол жизни в очередях на квартиру, когда народ считает что квартира - это святое .. и лучше голым, голодным, но в своей квартире ... ну .. ну :)

В Европе так не относятся к квартирам, как у нас ...

Это правда, но в Европе несколько иной уровень социальной защиты граждан. Там не обязательно иметь собственную квартиру, чтобы по-человечески жить в старости. Кроме того, в Европе, большей чем квартира ценностью являются работа и образование.
Ну и последний аргумент: квартира в Одесском спальнике (напоминаю: на задворках Европы географической) стоит больше чем квартира большей площади в большинстве европейских мегаполисов... Это есть нонсенс и следствие деятельности так назв. риэлторов...

Demmi
16.04.2007, 15:21
Это правда, но в Европе несколько иной уровень социальной защиты граждан. Там не обязательно иметь собственную квартиру, чтобы по-человечески жить в старости. Кроме того, в Европе, большей чем квартира ценностью являются работа и образование.
Ну и последний аргумент: квартира в Одесском спальнике (напоминаю: на задворках Европы географической) стоит больше чем квартира большей площади в большинстве европейских мегаполисов... Это есть нонсенс и следствие деятельности так назв. риэлторов...

Вы явно переоцениваете возможности риелторов. Тем более нестабильность цен всегда приводит к тормозу в работе.

audit_n
16.04.2007, 17:51
Это правда, но в Европе несколько иной уровень социальной защиты граждан. Там не обязательно иметь собственную квартиру, чтобы по-человечески жить в старости. Кроме того, в Европе, большей чем квартира ценностью являются работа и образование.
Ну и последний аргумент: квартира в Одесском спальнике (напоминаю: на задворках Европы географической) стоит больше чем квартира большей площади в большинстве европейских мегаполисов... Это есть нонсенс и следствие деятельности так назв. риэлторов...

В принипе, да, но по-моему способности риэлтеров Вы таки переоцениваете. Основную причину, я так думаю, Вы знаете: у нас пока что больше некуда вкладывать деньги:( .

Dominion
19.04.2007, 12:11
к Demmi, audit_n Когда я говорю о риэлторах я не имею ввиду этих несчастных которые клеят объявления на столбах и стайками бегают за потенциальным покупателем чтобы срубить 50 долларов... Я говорю о людях, которые стояли у истоков риэлтерства в Одессе. Некоторые из них руководять агентствами риэлторов. Цена на квартиру определенного типа в каждом агентстве формируется просто: директор (управляющий) сообщает рядовым сколько стоит такая квартира, рядовые ретранслируют информацию клиентам. Вот так оно и происходит (имею инсайдерскую информацию).
С другой стороны, абсолютное большинство продавцов и покупателей недвижимости (физлиц) пользуются услугами риэлторов (считают что так их не обманут...).
С третье стороны, в достаточно узкой группе людей, контролирующих сетевые риэлторские агентства существует картельный сговор (предполагаю) - таким образом, рост цен генерируется сперва в этом кругу, далее ретранслируется через рядовых к покупателям/продавцам (последние верят риэлторам, это естественно).
Будучи единожды запущен, механизм подобен снежному кому. Остановлен он может быть только экономическими методами: весомая часть людей осознает несоответствия цены и товара (касательно недвижимости) и перестанут играть в такой специфический "мизер" переходя на другие объекты инвестирования...
Сразу замечу по поводу воплей отдельных застройщиков о том что спрос на жилье превышает предложение: во-первых такие застройщики прогуливали пары в институте, иначе они бы знали чем различаются потребность и спрос. Спрос уже предполагает платежеспособность в отличие от потребности... Во вторых, по вторичным признакам: за прошедшие 4,5 года (в это время я веду наблюдения) стоимость средней 2х комнатной квартиры выросла примерно в 10 раз с 8 до 80 тыс. долларов. Даже с корректировкой на инфляцию и повышение уровня жизни вкупе с ростом экономики - такой рост цен не мог произойти естественным путем (естественный путь - это активность чистых инвесторов, скупающих недвижимость для перепродажи).

Demmi
19.04.2007, 19:35
Дело в том, что я директор. Я вас уверяю нужно смотреть на много шире.
Вы так далеки от истины......Кто Вам такой бред наговорил? А может быть Вы не местный? Может быть в каком нибудь не большом городе так и есть.
Прежде всего это вложенные огромные деньги и далеко не директорами Агентств или мелких бизнесменов. Кто больше всего покупает землю????
Вы смотрите на это слишком мелко. Я это говорю ни в коем случае что бы Вас обидеть

Demmi
19.04.2007, 19:46
[QUOTE=Dominion;1190922]к Demmi, audit_n Когда я говорю о риэлторах я не имею ввиду этих несчастных которые клеят объявления на столбах и стайками бегают за потенциальным покупателем чтобы срубить 50 долларов...

Риелтор сегодня в состоянии нанять расклейщика если это нужно.
За действительно хорошими риелторами бегают и Продавцы и Покупатели. В каждой работе есть професионалы.
И они зарабатывают далеко не 50$

audit_n
19.04.2007, 19:55
Вот именно: (http://www.forum.od.ua/showpost.php?p=1190922&postcount=63)




Дорогие наши предприятия! Эмитируйте ценные бумаги и выпускайте их на открытый фондовый рынок!

Этим вы не только привлечёте более длинные и дешёвые деньги, чем банковские кредиты, но и поспособствуете снижению цен на землю и недвижимость!

MachuPikchu
20.04.2007, 08:15
+1. А ещё рада собиралась принять закон, облегчающий вывоз капитала за границу и возможность открывать физлицам счета в иностранных банках (за рубежом), что тоже могло поспособствовать снижению цен на недвижимость (появилась бы возможность вкладывать деньги в фондовый рынок на западе), но в связи с последними событиями вопрос повис в воздухе.

Rain R
20.04.2007, 09:27
Вы и сейчас можете вкладывать деньги хоть в Европейский фондовый рынок. , хоть в американский, тамошние брокеры дадут вам подробную инструкцию как купить акции и как перевести им деньги, но вопрос ведь не в том чтоб просто купить а втом чтоб не попасть на рынке акций (что очень легко) да еще желательно заработать (что намного тяжелее). Акции вам не украинская недвижимость, которая до недавнего времени еще быстро и безоткатно дорожала.

DECT
20.04.2007, 10:09
Вот именно: (http://www.forum.od.ua/showpost.php?p=1190922&postcount=63)



Дорогие наши предприятия! Эмитируйте ценные бумаги и выпускайте их на открытый фондовый рынок!

Этим вы не только привлечёте более длинные и дешёвые деньги, чем банковские кредиты, но и поспособствуете снижению цен на землю и недвижимость!
Что в нашей стране регулируется "лучше всего" так это фондовый рынок.
На данный момент это самый популярный унструмент по отмыванию денег у гос-ва.

Dominion
20.04.2007, 10:37
Дело в том, что я директор. Я вас уверяю нужно смотреть на много шире.
Вы так далеки от истины......Кто Вам такой бред наговорил? А может быть Вы не местный? Может быть в каком нибудь не большом городе так и есть.
Прежде всего это вложенные огромные деньги и далеко не директорами Агентств или мелких бизнесменов. Кто больше всего покупает землю????
Вы смотрите на это слишком мелко. Я это говорю ни в коем случае что бы Вас обидеть
Так случилось, что я знаком с риэлторами, которые работают на разных ценовых уровнях: один специализируется только на так называемой "Элитной" недвижимости и успешно работает с начала 90-х без всяких агенств как "вольный художник". Работает он качественно. Никто ни за кем не бегает, но свой круг постоянных клиентов он, безусловно, имеет.
Знаю так же людей, которые, в среднем по календарному году зарабатывают около 3-5 тыс. долларов в год своим риэлторством и специализируются на не очень дорогой недвижимости... Знаю даже таких, которые ничего не зарабатывают месяцами и продолжают "быть риэлтором"...
За информацию, которую я выкладываю я в достаточной степени уверен, иначе молчал бы...

Боюсь, мне не удалось донести до Вас свою мысль предыдущим постом. Суть в том, что рынок формируют с одной стороны 1. Инвесторы, о которых говорите Вы. Это люди, которые систематически вкладывают свободные средства в недвижимость, видя в этом качественное вложение, т.к. "стоимость" недвижимости на рынке стабильно растет.
С другой стороны 2. Профессионалы рынка - Вы и Ваши коллеги вкупе с оценщиками.
Мысль моя состоит в том, что прежде чем недвижимость (а теперь земля) стали "идеальным" объектом инвестирования с быстро растущими ценами - рынку был дан толчек. И толчек этот был обеспечен путем искуственного (на тот момент) завышения цен с помощью картельного сговора между ведущими профессионалами рынка.

Относительно того как формируются цены, Вы упомянули, что являетесь директором филиала агентства недвижимости, если я правильно понял. Бывают ли в Вашем филиале случаи, когда рядовой риэлтор затрудняется с определение текущей цены на какой-либо объект полученный от клиента? Не приходит ли такой риэлтор в подобной ситуации к Вам за советом?

Dominion
20.04.2007, 10:38
[QUOTE=Dominion;1190922]к Demmi, audit_n Когда я говорю о риэлторах я не имею ввиду этих несчастных которые клеят объявления на столбах и стайками бегают за потенциальным покупателем чтобы срубить 50 долларов...

Риелтор сегодня в состоянии нанять расклейщика если это нужно.
За действительно хорошими риелторами бегают и Продавцы и Покупатели. В каждой работе есть професионалы.
И они зарабатывают далеко не 50$
Об этом я и писал: "Когда я говорю о риэлторах я не имею ввиду этих несчастных..."

Demmi
20.04.2007, 20:51
[
Бывают ли в Вашем филиале случаи, когда рядовой риэлтор затрудняется с определение текущей цены на какой-либо объект полученный от клиента? Не приходит ли такой риэлтор в подобной ситуации к Вам за советом?[/QUOTE]

Да, ко мне может риелтор обратится за помощью. Но неужели вы думаете, что если я назначу завышенную цену то наши люди так глупы и купят её. Они хорошо изучают рынок, и купят анологичную дешевле. В итоге я проиграю. Мне на много выгодней дать реальную цену, что бы квартира не долго продовалась и люди (покупатели и продавцы) могли обратится ко мне ещё или порекомендовать своим друзьям

Dominion
23.04.2007, 09:07
[
Бывают ли в Вашем филиале случаи, когда рядовой риэлтор затрудняется с определение текущей цены на какой-либо объект полученный от клиента? Не приходит ли такой риэлтор в подобной ситуации к Вам за советом?

Да, ко мне может риелтор обратится за помощью. Но неужели вы думаете, что если я назначу завышенную цену то наши люди так глупы и купят её. Они хорошо изучают рынок, и купят анологичную дешевле. В итоге я проиграю. Мне на много выгодней дать реальную цену, что бы квартира не долго продовалась и люди (покупатели и продавцы) могли обратится ко мне ещё или порекомендовать своим друзьям[/QUOTE]

Вы абсолютно правильно говорите! Вы назовете клиенту цену, такую же, как и в иных агентствах. Хотите Вы или не хотите - Вы ориентируетесь на те цены, которые в данный момент на рынке, при этом, первым кто называет цены как потенциальному продавцу так и покупателю - как правило, риэлтор...
Отсюда вывод, небольшая группа людей, контролирующая крупные сетевые агентсва имеет возможность централизованно вырабатывать ценовую политику (читай - решать какие цены называть продавцам и покупателям которые спрашивают подконтрольных риэлторов). Им достаточно иметь под контролем от 50 до 70% риэлторов в Одессе. Думаю 3-5 ведущих агентсва Одессы контролируют примерно 50% всех профессионалов рынка.
При этом, все остальные риэлторы и малые агентства, которые не входят в такое "ядро" вынуждены ориентироваться на "цены на рынке" которые возникают далеко не спонтанно, а формируются группой предприимчивых людей.
Так что, намного шире нужно смотреть на вещии, уважаемый директор.

Rain R
23.04.2007, 11:23
По-моему Вы преувеличиваете немного роль риэлтора в ценовой политике, ведь продавец квартиры прежде чем обратиться в агенство приценивается изучив к примеру то же Авизо и знает сколько может стоить его квартира и держит в голове сумму за сколько он готов отдать, покупатель в свою очередь знает что он готов отдать определ. сумму за квартиру в соответствующем состоянии и не более того, что бы не пели ему риэлторы о вечном росте.:) Это что касается частного случая, а в глобальном плане ценообразование зависит от многих факторов, как то уровне дохода населения, доступности кредитов, экон. и политической ситуации в стране , спекулятивного спроса ( что мы наблюдали)и т.д. Да и задача риэлтора - предоставление качественных услуг продавцу и покупателю и консультация по цене ( а не настаивание на ней)

Dominion
23.04.2007, 15:18
По-моему Вы преувеличиваете немного роль риэлтора в ценовой политике, ведь продавец квартиры прежде чем обратиться в агенство приценивается изучив к примеру то же Авизо и знает сколько может стоить его квартира и держит в голове сумму за сколько он готов отдать, покупатель в свою очередь знает что он готов отдать определ. сумму за квартиру в соответствующем состоянии и не более того, что бы не пели ему риэлторы о вечном росте.:) Это что касается частного случая, а в глобальном плане ценообразование зависит от многих факторов, как то уровне дохода населения, доступности кредитов, экон. и политической ситуации в стране , спекулятивного спроса ( что мы наблюдали)и т.д. Да и задача риэлтора - предоставление качественных услуг продавцу и покупателю и консультация по цене ( а не настаивание на ней)
Вы, во многом правы, говоря об уровне дохода, политической ситуации, спекулянтах и проч. Но все эти факторы, как я уже писал, не могли за 4 года поднять в 10 раз стоимость одной и той же квартиры...
Относительно газеты "Авизо": если желаете, позвоните по тем объявлениям, которые печатаются в разделе "Продам". Недавно я занимался этим... думал купить себе квартиру под офис в кредит. Я позвонил примерно по тридцати номерам - на каждом сидел риэлтор. Кроме того, я заметил, что заявленные в объявлениях цены ощутимо выше реальных (тех о которых можно говорить даже с риэлтором при встрече). Мои знакомые риэлторы говорят, что цены в "Авизо" специально дают завышенные, чтобы иметь "предмет для разговора". Кстати: на этом форуме я, также, видел пост риэлтора с такой же мыслью. Следовательно, попытка "прицениться" с помощью "Авизо" заранее формирует у покупателя стериотип "более высоких цен".
Относительно того что должен делать риэлтор и что он реально делает - иллюзии улетучиваются как только обращаешься за реальным объектом...
Раньше я ненавидел ГАИ, потом узнал ГНИ и полюбил ГАИ а ГНИ возненавидел, потом я узнал Таможню и стал спокойно относиться к ГНИ, таможню возненавидел, потом я узнал риэлторов и стал спокойно относиться ко всем прежним...

Hiroshima
23.04.2007, 15:56
Извините,что не по теме.
Но я решила, что это самая подходящая ветка для моего вопроса.
Подскажите, плз,как и где достоверно узнать находиться ли дом
под арестом?
Спасибо заранее.

Профессионал
23.04.2007, 16:28
Подскажите, плз,как и где достоверно узнать находиться ли дом под арестом?


У любого нотариуса.

Hiroshima
23.04.2007, 16:37
Т.е. не обязательно государственного?

rider13
23.04.2007, 17:18
Т.е. не обязательно государственного?
Совершенно верно... во всех нотариальных конторах подключен реестр отягощений (арестов)...

audit_n
23.04.2007, 17:35
Вы, во многом правы, говоря об уровне дохода, политической ситуации, спекулянтах и проч. Но все эти факторы, как я уже писал, не могли за 4 года поднять в 10 раз стоимость одной и той же квартиры...

Ну, не всё так просто: во сколько раз поднялась за это время стоимость Ваших, например, услуг? Причём не та, что с учётом всяких скидок и пр. былых заслуг для старых клиентов, а та, что декларируется для новых?


...Относительно того что должен делать риэлтор и что он реально делает - иллюзии улетучиваются как только обращаешься за реальным объектом...
Раньше я ненавидел ГАИ, потом узнал ГНИ и полюбил ГАИ а ГНИ возненавидел, потом я узнал Таможню и стал спокойно относиться к ГНИ, таможню возненавидел, потом я узнал риэлторов и стал спокойно относиться ко всем прежним...

+1
:good:

ПрЫнц Мальтийский
23.04.2007, 18:24
Извините,что не по теме.
Но я решила, что это самая подходящая ветка для моего вопроса.
Подскажите, плз,как и где достоверно узнать находиться ли дом
под арестом?
Спасибо заранее.

Помимо нотариуса, арест может быть наложен в БТИ... так что для полноты картины, надо обратиться и к нотариусу и в БТИ. У нотариуса надо будет взять Вытяг з РОНМ (реестр обтяжень нерухомого майна), а БТИ написать заяву... и в зависимости от срочности заплатить и получить ответ.

Hiroshima
23.04.2007, 19:29
Всем огромное спасибо.:rose:

Demmi
24.04.2007, 08:23
Раньше я ненавидел ГАИ, потом узнал ГНИ и полюбил ГАИ а ГНИ возненавидел, потом я узнал Таможню и стал спокойно относиться к ГНИ, таможню возненавидел, потом я узнал риэлторов и стал спокойно относиться ко всем прежним...[/QUOTE]


Могу продолжить этот список. Особенно плохо когда выбора у тебя нет и решать вопросы нужно именно с ними. А риелтора выбираеш только ты. :)

audit_n
24.04.2007, 08:50
...

Могу продолжить этот список. Особенно плохо когда выбора у тебя нет и решать вопросы нужно именно с ними. А риелтора выбираеш только ты. :)

Это - КАК? Например, если приглянувшийся мне объект уже "ведёт" не понравившийся мне риэлтор, то часто ли Вы отстраняете сотрудников от "их" объектов в угоду клиенту????!!!!

Или, если я позвонил в агенство с целью продажи чего-то своего, а мне "попался" плохой сотрудник, то Вы его мне смените????!!!!

:D Пожалуйста, введите такую "систему" в своём агенстве:D

Dominion
24.04.2007, 12:03
Ну, не всё так просто: во сколько раз поднялась за это время стоимость Ваших, например, услуг? Причём не та, что с учётом всяких скидок и пр. былых заслуг для старых клиентов, а та, что декларируется для новых?


Стоимость моих услуг (на примере стандартной услуги для типичного клиента) за последние 3 года поднялась примерно в 2-3 раза. 2-3 раза - звучит как "много", но если учесть, что это с 1100 до 2600 грн., то, получается, что не так уж и поднялись.
Кроме того, думаю, что не очень корректно сравнивать нематериальные услуги с очень материальными :) зданиями в данном вопросе...

Dominion
24.04.2007, 12:10
А риелтора выбираеш только ты. :)

Я познакомился на рабочих вопросах примерно с 15ю риэлторами. Только двое из них имели сколько нибудь отличную методику работы, остальные были как близнецы и работали по принципу: не так важно что нужно клиенту - надо впаривать то что есть у нас. 13 контактов - маловато для серьезных статистических наблюдений, но вот так вот мне повезло...

Demmi
24.04.2007, 20:06
Вы могли бы взять себе риелтора которому Вы доверяете и знает все ваши требования и пожелания. Он может подготовить Вам объекты, которые полностью соответствуют Вашим интересам вне зависимости в каких агентствах они числятся. Этот человек будет заниматся защитой ваших интересов, проверкой документов, справок и.т.д. На сегоднешний день это весьма распростронённый вариант. Только одно условие этот риелтор должен точно знать что Вы хотите и быть професионалом. (Все объекты должны быть осмотрены им лично перед тем как предложить их Вам) На цену комисионных это не повлияет. Мы сотрудничаем друг с другом. Научитесь ценить своё время, ведь за эту работу Вы платите. А вот те кто тратит кучу времени на изучение рекламных обьявлений, ездит на просмотры объектов которые в результате совершенно не соответствуют этим обьявлениям, портит себе нервы, а потом возмущается за что он платит. Я не знаю электричество и туда не лезу, а вызываю электрика и плачу за его работу. :)

Demmi
24.04.2007, 20:19
Это - КАК? Например, если приглянувшийся мне объект уже "ведёт" не понравившийся мне риэлтор, то часто ли Вы отстраняете сотрудников от "их" объектов в угоду клиенту????!!!!

Или, если я позвонил в агенство с целью продажи чего-то своего, а мне "попался" плохой сотрудник, то Вы его мне смените????!!!!

:D Пожалуйста, введите такую "систему" в своём агенстве:D

Вы абсолютно правы! Естественно поменяю! Больше того если он плохой сотрудник то попрощаюсь с ним. Но даже если он отличный сотрудник но Вы не нашли с ним общего языка то просто поменяю, в этом ничего особенного нет. Иногда риелторы обращаются сами что бы их заменили. если не сошлись характерами.

Dominion
25.04.2007, 10:47
Вы могли бы взять себе риелтора которому Вы доверяете и знает все ваши требования и пожелания. Он может подготовить Вам объекты, которые полностью соответствуют Вашим интересам вне зависимости в каких агентствах они числятся. Этот человек будет заниматся защитой ваших интересов, проверкой документов, справок и.т.д. На сегоднешний день это весьма распростронённый вариант. Только одно условие этот риелтор должен точно знать что Вы хотите и быть професионалом. (Все объекты должны быть осмотрены им лично перед тем как предложить их Вам) На цену комисионных это не повлияет. Мы сотрудничаем друг с другом. Научитесь ценить своё время, ведь за эту работу Вы платите. А вот те кто тратит кучу времени на изучение рекламных обьявлений, ездит на просмотры объектов которые в результате совершенно не соответствуют этим обьявлениям, портит себе нервы, а потом возмущается за что он платит. Я не знаю электричество и туда не лезу, а вызываю электрика и плачу за его работу. :)
Вы, снова, все правильно говорите... Только практика риэлторства, как правило, далека от той утопичной картины, которую Вы здесь представили. Не так давно я смотрел, по просьбе клиента, дорогую недвижимость, обратился к другу (работает риэлтором). Друг хорошо знает что мне нужно, при этом, он сотрудничает со своими коллегами (как Вы и написали). По результатам - я потратил впустую уйму времени на просмотр объектов, которые соответствовали требованиям в беседе по телефону и не соответствовали заявленным требованиям по результатам реального просмотра. На мои возмущения, господа риэлторы заявляли мне примерно следующее "Вы что, не можете уговорить Вашего клиента на эту квартиру!?"
Мы как-будто на разных языках говорили...
Чтобы купить недвижимость - мне риэлтор не нужен. Я с удовольствием выбрал бы объект самостоятельно, а проверить на "обтяження" и провести сделку я сам могу не хуже так называемых "юристов" работающих при агентсвах недвижимости...

Demmi
25.04.2007, 22:53
Это реальность. Я зделала акцент на то что риелтор могбы сначала сам просмотреть то, что собирается Вам предложить. Для того что бы не было тех несоответствий. Вы не работали с действительно хорошими професионалами. А Вы там типа посредника выступали? А если Вы можете всё сделать сами так в чём дело?

MobServis
25.04.2007, 23:49
Вы могли бы взять себе риелтора которому Вы доверяете и знает все ваши требования и пожелания. Он может подготовить Вам объекты, которые полностью соответствуют Вашим интересам вне зависимости в каких агентствах они числятся. Этот человек будет заниматся защитой ваших интересов, проверкой документов, справок и.т.д. На сегоднешний день это весьма распростронённый вариант. Только одно условие этот риелтор должен точно знать что Вы хотите и быть професионалом. (Все объекты должны быть осмотрены им лично перед тем как предложить их Вам) На цену комисионных это не повлияет. Мы сотрудничаем друг с другом. Научитесь ценить своё время, ведь за эту работу Вы платите. А вот те кто тратит кучу времени на изучение рекламных обьявлений, ездит на просмотры объектов которые в результате совершенно не соответствуют этим обьявлениям, портит себе нервы, а потом возмущается за что он платит. Я не знаю электричество и туда не лезу, а вызываю электрика и плачу за его работу. :)
:good: Мысли здравомыслящего человека!!! 100% согласен. Таких бы людей побольше и мы бы уже жили в европейской стране!

MobServis
26.04.2007, 00:00
И всетаки эта тема была начата по вопросу причин застоя на рынке недвижимости, а в следствии и застоя в работе у оценщиков недвижимости. Об этом я попытался порассуждать в соседней теме вот ссылочка.
https://forumodua.com/showthread.php?p=1210705#post1210705
Поскольку я имею контакты а также работаю в различных сферах экономики в том числе и в риэлторской то я действительно могу еще раз подтвердить "застой" не только в недвижимости а во всей экономике Украины. Самая реальная причина - Быть в Украине стартовым площадкам для натовских ракет или не быть - вот в чем вопрос? Скажите глубоко копнул? Тем более интересно услышать ваше мение:)

Rain R
26.04.2007, 06:51
Так у нас же есть стартовая площадка для ракет - на 411 Батарее, и самолеты там есть, и бронепоезд а цены ого - го какие:rzhu_nimagu:

Demmi
26.04.2007, 09:40
По поводу застоя, полностью согласна. Вот только обьекты для ракет предложить не могу и не хочу даже за очень большие комисионные.

Dominion
26.04.2007, 11:17
:good: Мысли здравомыслящего человека!!! 100% согласен. Таких бы людей побольше и мы бы уже жили в европейской стране!

Таких теоретиков (как предмет Вашего восхищения) - 450 персон в верховной раде...

Dominion
26.04.2007, 11:24
Это реальность. Я зделала акцент на то что риелтор могбы сначала сам просмотреть то, что собирается Вам предложить. Для того что бы не было тех несоответствий.
Я сделал акцент на том факте, что господа риэлторы прекрасно знали куда ведут меня и предварительно видели объекты...


Вы не работали с действительно хорошими професионалами.
Вот сейчас работаю... Он показал мне качественные вещи строго в соответствии с требованиями...

А Вы там типа посредника выступали? А если Вы можете всё сделать сами так в чём дело?
Я и делаю оформление. Делаю, потому, что хочу быть уверенным в качестве работ перед своим клиентом. За свои услуги я беру определенные деньги, которые не выражены в процентах от стоимости объекта. Это нонсенс вообще.

Demmi
26.04.2007, 17:46
Примите мои поздравления! Вы умеете делать работу и заробатывать этим деньги. Лично я рада за Вас. Хотя, я уверена что для Вас это побочный зароботок, у нас сейчас только ленивый не пытается заработать на посредничестве.
А Вы чего такой злой? Что-то не так, у Вас проблемы?

MobServis
26.04.2007, 19:04
На мой взгляд алчные люди есть в любой сфере деятельности, поэтому вешать на риэлторский бизнес ярлык "кидал" и "дармоедов" нельзя. Личностей компроментирующих профессию риэлтора ждет "смерть в конкурентной борьбе". Настоящий риэлтор работает на рекомендацию а не ради сиюминутной наживы:good:

Demmi
26.04.2007, 21:56
На мой взгляд алчные люди есть в любой сфере деятельности, поэтому вешать на риэлторский бизнес ярлык "кидал" и "дармоедов" нельзя. Личностей компроментирующих профессию риэлтора ждет "смерть в конкурентной борьбе". Настоящий риэлтор работает на рекомендацию а не ради сиюминутной наживы:good:

Спасибо!:)

rider13
27.04.2007, 09:40
На мой взгляд алчные люди есть в любой сфере деятельности, поэтому вешать на риэлторский бизнес ярлык "кидал" и "дармоедов" нельзя. Личностей компроментирующих профессию риэлтора ждет "смерть в конкурентной борьбе". Настоящий риэлтор работает на рекомендацию а не ради сиюминутной наживы:good:
Таких риелторов, к сожалению, в Одессе - еденицы... Остальные - несложившиеся домохозяйки, бывшие учителя школ, гос. служащие, таксисты... короче все, кто никакого представления об этом бизнесе, кроме как от таких же риелторов как и они, до этого не имел. А уж их рассуждения о тенденциях на рынке - можно обнять и плакать. Я это к чему... а к тому, что реальных профессионалов в этой сфере очень мало, а основную "массовку" создают любители... из-за которых и формируется такое народное мнение...

Айси
27.04.2007, 09:40
Меня цены на недвижимость просто убивают. Ну как может средняя семья купить сейчас квартиру, если цена за метр в 3 раза больше зарплаты? Я про молодую семью вообще молчу. Реально, купить домик на юге Франции дешевле, чем у нас на Фонтане. А если сравнить зарплаты?...Ну на кого расчитаны такие цены? Главное, что покупают же...Дешевле уехать куда -нибудь. А потом говорят, что у нас молодежь уезжает заграницу, город уже не миллионный...
Я когда смотрю на цены, у меня слезы на глаза наворачиваются. Вот против таких цен я бы на какой-нить майдан вышла бы...

napTu3aH
27.04.2007, 10:45
Меня цены на недвижимость просто убивают. Ну как может средняя семья купить сейчас квартиру, если цена за метр в 3 раза больше зарплаты? Я про молодую семью вообще молчу. Реально, купить домик на юге Франции дешевле, чем у нас на Фонтане. А если сравнить зарплаты?...Ну на кого расчитаны такие цены? Главное, что покупают же...Дешевле уехать куда -нибудь. А потом говорят, что у нас молодежь уезжает заграницу, город уже не миллионный...
Я когда смотрю на цены, у меня слезы на глаза наворачиваются. Вот против таких цен я бы на какой-нить майдан вышла бы...

Полностью согласен.
Молодёжь, которая должна быть будущей опорой для страны, перестаёт видеть в этой стране опору для себя сейчас.

MachuPikchu
27.04.2007, 12:24
Капитализм, однако....

Dominion
27.04.2007, 12:39
Капитализм, однако....

Поправка: не просто "Капитализм" а "Дикий капитализм". Пока еще, к сожалению или к счастью - дикий. В США была ситуация с недвижимостью - точная копия нашей. Закончилась она когда рынок лопнул, цены скорректировались вниз всреднем на 40% и многие инвесторы (которые пользовались кредитами банков) не смогли отвечать по своим обязательствам. В США для физлица невыплата по кредиту - это получения статуса "Bad Credit". Банк кредитных историй единый на всю страну для всех видов деятельности. Получение такого статуса - это путь в "трущебы" и жизнь на съемной квартире на мизерную зарплату.
Эта проблема была решена в США стандартным методом, который, к сожалению, в нашей стране невозожен "a priori".

Demmi
27.04.2007, 19:19
Таких риелторов, к сожалению, в Одессе - еденицы... Остальные - несложившиеся домохозяйки, бывшие учителя школ, гос. служащие, таксисты... короче все, кто никакого представления об этом бизнесе, кроме как от таких же риелторов как и они, до этого не имел. А уж их рассуждения о тенденциях на рынке - можно обнять и плакать. Я это к чему... а к тому, что реальных профессионалов в этой сфере очень мало, а основную "массовку" создают любители... из-за которых и формируется такое народное мнение...

Может быть и среди них найдутся те кто сможет стать професионалом, просто их нужно научить, а не кидать в свободное плаванье. Это же люди!! Дать шанс. Вот только учить прфесионально никто не хочет, берут как Вы точно сказали "массовку". Я думаю спасти положение могут только договорные отношения. Тогда может быть не понадобится опт. Будут другие требования.

Кьяра
08.05.2007, 12:39
Говорят, сейчас падает цена на вторичное жилье. Хотелось бы услышать мнение людей, которые связаны с этой областью - действительно ли цены падают? По какой причине? Как долго это будет продолжаться? И на сколько % примерно упадет цена?
Я понимаю, что вопросов много и может отчасти глупые, но все же ....:shine:

Профессионал
08.05.2007, 13:30
Кьяра, на ваш взляд, сколько должна нынче стоить реально 2-х комнатная хрущевка?

pupsa
08.05.2007, 14:24
Кьяра, на ваш взляд, сколько должна нынче стоить реально 2-х комнатная хрущевка?

Мне кажется реально где-то 65-70 тыс уёв...
Это не убитая, но и без евро...:search:

Rain R
08.05.2007, 14:28
Кьяра, на ваш взляд, сколько должна нынче стоить реально 2-х комнатная хрущевка?

Реальные сделки по сведениям из достоверных источников :) происходят на уровне 65 -70К, в основном съезды-разъезды.

audit_n
08.05.2007, 15:24
Кьяра, на ваш взляд, сколько должна нынче стоить реально 2-х комнатная хрущевка?

Извините, что я не Кьяра :) , но я вот хочу сказать сколько хотелось бы, чтоб она приблизительно стоила. Возьмём, например молодую семью с двумя работающими и в среднем получающую 4000 грн. в месяц. Оставим 2000 на проживание и 2000 на квартиру. Итого, если копить на квартиру 10 лет: 2000:5х120=48 тыс. уёв. Также можно учесть:
а) что хрущоба - далеко не мечта, а мечта может стоить процентов на 30 дороже :) то на хрущ снимаем 30 %, остаётся 33600;
б) если копить деньги на банковском счёте со сложным прОцентом или взять ипотечный кредит с выплатой % на сумму остатка долга, то можно успеть несколько раньше, чем за 10 лет.
Вот тогда и будет у нас Париж :)

пс Я не идиот, я так хочу!

Rain R
08.05.2007, 15:36
Аудит. с расчетом можна было б согласиться. если бы не одно но, а именно возможность прожить молодой семье, допустим с одним ребенком на 2000 гр\мес.:nea: ИМХО как раз где-то и 4000 гр нужно, это если без излишеств, красной икры и путешествий:)

audit_n
08.05.2007, 15:53
Да, извините, видимо, отстал я :) . Когда я был молодой семьёй :) , мне хватало. Может сейчас и средние доходы подросли?

hit-odessit
08.05.2007, 16:49
Да, извините, видимо, отстал я :) . Когда я был молодой семьёй :) , мне хватало. Может сейчас и средние доходы подросли?

Средние доходы молодой семьи сейчас, думаю, как раз около 800-900$ в мес. Просто жить, нормально, не щикуя, но и не нищенствуя, сейчас думаю можно на 400-500$ в мес. Остается около 400$ на кредиты/квартиры и т.п.
(это все если нет ребенка, нет машины и других статей расхода)

В целом соглашусь, что обычная 2-х комнатная (жилая) в нашем городе должна стоить 35-40к денег, это было бы правильно. Но к сожалению, так видимо уже никогда не будет :(

Dominion
08.05.2007, 17:13
В целом соглашусь, что обычная 2-х комнатная (жилая) в нашем городе должна стоить 35-40к денег, это было бы правильно. Но к сожалению, так видимо уже никогда не будет :(
Не все потеряно, может и будет.
Реальная цена хрущевки на 2 комнаты для молодой семьи как раз 25-33 должна быть. Согласен с Вами. Но, чтобы это дошло до мозгов господ риэлторов и, соответственно, до продавцов - необходим экономический рычаг - перестать покупать такие квартиры по ценам дороже озвученных :)
Можно, конечно, поступить проще: "удалить" каким-нибудь гуманным методом всех риэлторов из Одессы хотя-бы на 3-4 месяца. За это время цены на недвижимость опустятся в два-три раза (в зависимости...) и вот тогда у нас будет настоящий Парыж... :)

hit-odessit
08.05.2007, 17:21
Можно, конечно, поступить проще: "удалить" каким-нибудь гуманным методом всех риэлторов из Одессы хотя-бы на 3-4 месяца. За это время цены на недвижимость опустятся в два-три раза (в зависимости...) и вот тогда у нас будет настоящий Парыж... :)

Если Вы придумаете датчик, который будет однозначно и автоматически определять, риелтор данный человек или нет, то я придумаю, как гуманно удалить всех риелторов из Одессы, хотя бы временно :) :rolleyes:

А если серьезно, не верится мне, что у нас когда-нибудь цены на жилье снова опустятся до уровня 2003-2004 года :( Если конечно не считать всякие катаклизмы, революции и прочие дефолты.

napTu3aH
08.05.2007, 17:35
В целом соглашусь, что обычная 2-х комнатная (жилая) в нашем городе должна стоить 35-40к денег, это было бы правильно. Но к сожалению, так видимо уже никогда не будет :(

Будет!
Иначе в этой стране делать нечего.

ANDRYUXA77
08.05.2007, 18:31
Будет!
Иначе в этой стране делать нечего.

Поддерживаю .Будет однозначно.Квартиры должны покупать не только взяточники и бизнесмены , но и врачи учителя сантехники слесари итд итп...Если этого не будет тогда велика вероятность повторения 1917 года и лозунги грабь награбленное снова будут в ходу...

audit_n
08.05.2007, 19:22
Поддерживаю .Будет однозначно.Квартиры должны покупать не только взяточники и бизнесмены , но и врачи учителя сантехники слесари итд итп...Если этого не будет тогда велика вероятность повторения 1917 года и лозунги грабь награбленное снова будут в ходу...

+1 :good:

:) Приятно всё-таки осознавать, что я не идиот :)

Tasha 2
09.05.2007, 08:32
Не все потеряно, может и будет.
Реальная цена хрущевки на 2 комнаты для молодой семьи как раз 25-33 должна быть. Согласен с Вами. Но, чтобы это дошло до мозгов господ риэлторов и, соответственно, до продавцов - необходим экономический рычаг - перестать покупать такие квартиры по ценам дороже озвученных :)
Можно, конечно, поступить проще: "удалить" каким-нибудь гуманным методом всех риэлторов из Одессы хотя-бы на 3-4 месяца. За это время цены на недвижимость опустятся в два-три раза (в зависимости...) и вот тогда у нас будет настоящий Парыж... :)

Зачем удалять риэлторов. Надо поменять им задачу. Надо убрать зависимость стоимости квартиры и оплаты за сделку. Тогда у них не будет стимула повышать стоимость. Почему надо платить за сделку проценты от стоимости квартиры? Чем отличается пакет услуг хрущевки или сталенки? Пакет должен стоить столько,сколько реально обходится работа по этой квартире. Может надо составить смету и реально оплачивать каждую отработанную квартиру. А то у нас лихо-5 % - за что? Сами же их и стимулируем.

napTu3aH
09.05.2007, 11:00
Зачем удалять риэлторов. Надо поменять им задачу. Надо убрать зависимость стоимости квартиры и оплаты за сделку. Тогда у них не будет стимула повышать стоимость. Почему надо платить за сделку проценты от стоимости квартиры? Чем отличается пакет услуг хрущевки или сталенки? Пакет должен стоить столько,сколько реально обходится работа по этой квартире. Может надо составить смету и реально оплачивать каждую отработанную квартиру. А то у нас лихо-5 % - за что? Сами же их и стимулируем.

Согласен.
Кто это придумал отдавать 5% риэлторам?
Может им еще и ключи от квартиры отдать?

Не стоит их работа таких денег.

Ангелок
09.05.2007, 12:36
Ребята, вы собрались революцию делать на рынке недвижимости? :))))

napTu3aH
09.05.2007, 15:54
Ребята, вы собрались революцию делать на рынке недвижимости? :))))


зачем?
Время революций уже прошло.

В один прекрасный момент меня просто может не оказаться в этой стране ... и таких как я тысячи ... десятки тысяч.

Ангелок
09.05.2007, 16:06
зачем?
Время революций уже прошло.

В один прекрасный момент меня просто может не оказаться в этой стране ... и таких как я тысячи ... десятки тысяч.

Не думаю... Я тоже, как и все хочу, чтоб квартиру можно было купить за нормальные деньги... Но, к сжалению, к ценам 2004-2005г мы уже не вернемся...
А то, что кого-то не окажется в стране... ну так уже огромного количества умных и неумных людей нет в этой стране... И что? Ничего это не изменило... :(

audit_n
09.05.2007, 18:50
Зачем удалять риэлторов. Надо поменять им задачу. Надо убрать зависимость стоимости квартиры и оплаты за сделку. Тогда у них не будет стимула повышать стоимость. Почему надо платить за сделку проценты от стоимости квартиры? Чем отличается пакет услуг хрущевки или сталенки? Пакет должен стоить столько,сколько реально обходится работа по этой квартире. Может надо составить смету и реально оплачивать каждую отработанную квартиру. А то у нас лихо-5 % - за что? Сами же их и стимулируем.

:good: +++ 100 100 100 !!! :good:

Tasha 2
09.05.2007, 22:36
Как говорится-на ловца и зверь бежит!
Сегодня общалась с киевлянами-приехали проветриться на денек в Одессу.
Стали выспрашивать про наши новостройки,типа сколько стоят,как строят и всё в таком духе. Сказали,что в Киеве полно предложений по продаже квартир в новостроях в Одессе. Телефоны для справок - киевские. Так что поработали наши продавцы жилья на всю страну. Пусть теперь это все продадут.
Может мои знакомые приезжали,чтоб присмотреть себе хатынку в новострое,это отсталось для меня тайной.
Но я им бодренько рассказала,как весело жить в ожидании постройки ,потом в своем ремонте,потом в чужом ремонте. А потом глядишь начнешь получать удовольствие от этого всего.
Так что есть еще скрытый потенциал-переезд из сталицы поближе к морю. Говорят,что в Киеве конкуренция жуткая,всё тяжелее в бизнесе удержаться.

Andriano
10.05.2007, 07:44
А я в Одессе вчера видела щит рекламный с надписью: "Аркадийский дворец уже сдан". Со знакомой картинкой. И тут же мысль промелькнула: "Значит уже сдан - но еще не продан".......

Dominion
10.05.2007, 08:30
Согласен.
Кто это придумал отдавать 5% риэлторам?
Может им еще и ключи от квартиры отдать?

Не стоит их работа таких денег.

Сами риэлторы и придумали брать 5% за свои услуги а дальше сговор и общая цена... Я уже писал в этой теме о том что и Tasha 2: себестоимость услуг риэлтора не зависит от цены недвижимости...
А на счет "пакета документов" и проч. - качество работы сотрудников риэлторских контор при оформлении сделки, скажем так, не всегда на высоте...

Dominion
10.05.2007, 08:33
Зачем удалять риэлторов. Надо поменять им задачу. Надо убрать зависимость стоимости квартиры и оплаты за сделку. Тогда у них не будет стимула повышать стоимость. Почему надо платить за сделку проценты от стоимости квартиры? Чем отличается пакет услуг хрущевки или сталенки? Пакет должен стоить столько,сколько реально обходится работа по этой квартире. Может надо составить смету и реально оплачивать каждую отработанную квартиру. А то у нас лихо-5 % - за что? Сами же их и стимулируем.
Переубедить их - не получиться. Эти люди уже имеют "испорченную психику" в некотором смысле. Всегда тяжело снижать свои заработки. Они привыкли к вкусу таких денег и не уйдут со своих позиций, тем более, что согласовывать свои действия им труда не составляет

rider13
10.05.2007, 09:08
А я в Одессе вчера видела щит рекламный с надписью: "Аркадийский дворец уже сдан". Со знакомой картинкой. И тут же мысль промелькнула: "Значит уже сдан - но еще не продан".......
От строителей осталось 12 пентхаузов... остальное - вторичка

Tasha 2
10.05.2007, 09:38
Сами риэлторы и придумали брать 5% за свои услуги а дальше сговор и общая цена... Я уже писал в этой теме о том что и Tasha 2: себестоимость услуг риэлтора не зависит от цены недвижимости...
А на счет "пакета документов" и проч. - качество работы сотрудников риэлторских контор при оформлении сделки, скажем так, не всегда на высоте...
Думаю,что они скоро будут вынуждены что-то поменять в своей работе.Пусть еще немного рынок постоит!
Вообще риэлторы-это особая песня. Я бы не смогла так дурить людей,как это делают они.
Периодически начинаю поиски квартиры,после нескольких общений с риэлторами полностью отпадает охота что-либо искать.
Они устраивают какие-то сходняки при просмотре квартиры. Один приводит,сам не зная толком,что за квартира. Потом приходит еще некто-кто знает эту квартиру. И когда после осмотра очередных руин спрашиваешь-зачем вы меня сюда привели,первый начинает разбираться со вторым-мол почему дал не правильную информацию.Второй делает круглые глаза-ой-опечатка вышла.
И это уже несколько раз было. Суть-периодически ищу 3-х комнатную с раздельным комнатами а приводят -со смежными. Что это за работа такая? Сначала посмотри план,вообще сходи сам туда а потом гони туда клиента. А послушаешь,ну прям вот заходи и живи. А как зайдешь-думаешь,как тут люди себя не уважают- квартиры по 20 лет ремонтов не видели. А им сказали,что это что-то невменяемое стоит ого-го! Проследила по Авизо судьбу пару таких квартир-по полгода идет продажа-ни на копейку не снизили цену. Заявлено одно,а на самом деле это просто что-то некчемное.

hit-odessit
10.05.2007, 11:18
Переубедить их - не получиться. Эти люди уже имеют "испорченную психику" в некотором смысле. Всегда тяжело снижать свои заработки. Они привыкли к вкусу таких денег и не уйдут со своих позиций, тем более, что согласовывать свои действия им труда не составляет

А что мешает выйти на рынок какому-то новому "революционно-инновационному" агенству, которое на каждом углу будет кричать, что берет за свои услуги не процент, а фиксированную цену, по публичному прайсу, и работает абсолютно прозрачно для клиентов?

Думаю появись такое агенство (конечно нужно иметь очень серьезную крышу), то оно очень быстренько бы заглушило всех конкурентов, кроме тех, которые тоже будут вынуждены перейти на фиксированную оплату... Но почему-то такое агенство не открывается :(

Кьяра
10.05.2007, 11:59
Кьяра, на ваш взляд, сколько должна нынче стоить реально 2-х комнатная хрущевка?

Мда.. на этот вопрос уже было много ответов дано. Насчет реальной цены - не знаю :( , а вот стоят они 65-75 в среднем. И это печально. Потому как тоже пытаюсь себе что-то найти и это очень сложно, согласна с Tasha 2. Эти мытарства по непонятным квартирам со сворой риэлтеров - это что-то незабываемое! Масса впечатлений на всю оставшуюся жизнь... :rolleyes:




Почему надо платить за сделку проценты от стоимости квартиры? Чем отличается пакет услуг хрущевки или сталенки? Пакет должен стоить столько,сколько реально обходится работа по этой квартире. Может надо составить смету и реально оплачивать каждую отработанную квартиру. А то у нас лихо-5 % - за что? Сами же их и стимулируем.

Согласна на все 100%! Дерут они действительно не по детски! То есть, если хочешь купить 2-х комн. к примеру, надо еще иметь на оформление 3-5 т. уёв. Это кошмар!!!
Надо искать от хозяина - а это сейчас тяжело очень.:(

Dominion
10.05.2007, 12:26
А что мешает выйти на рынок какому-то новому "революционно-инновационному" агенству, которое на каждом углу будет кричать, что берет за свои услуги не процент, а фиксированную цену, по публичному прайсу, и работает абсолютно прозрачно для клиентов?

Думаю появись такое агенство (конечно нужно иметь очень серьезную крышу), то оно очень быстренько бы заглушило всех конкурентов, кроме тех, которые тоже будут вынуждены перейти на фиксированную оплату... Но почему-то такое агенство не открывается :(

Как-нибудь разозлюсь и открою такое...

audit_n
10.05.2007, 12:34
А что мешает выйти на рынок какому-то новому "революционно-инновационному" агенству, которое на каждом углу будет кричать, что берет за свои услуги не процент, а фиксированную цену, по публичному прайсу, и работает абсолютно прозрачно для клиентов?

Думаю появись такое агенство (конечно нужно иметь очень серьезную крышу), то оно очень быстренько бы заглушило всех конкурентов, кроме тех, которые тоже будут вынуждены перейти на фиксированную оплату... Но почему-то такое агенство не открывается :(

:good:

Предлагаю, пока не поздно, предпринять этот рекламно-маркетинговый шаг навстречу клиентам какому-нибудь из действующих ныне агенств, дабы увести клиентов от косных живодёров, не успевших вовремя сориентироваться в этой жизни! И подзаработать на обороте, кстати.

Tasha 2
11.05.2007, 12:11
:good:

Предлагаю, пока не поздно, предпринять этот рекламно-маркетинговый шаг навстречу клиентам какому-нибудь из действующих ныне агенств, дабы увести клиентов от косных живодёров, не успевших вовремя сориентироваться в этой жизни! И подзаработать на обороте, кстати.

И не наводить тень на плетень при этом.
А то такой бред начинают нести риэлторы при осмотре. Тут снесете,там пристроите. А цена при этом уже заоблочная. А болдею от таких риэлторов. то есть они пытаются впарить покупателю,вместо того,чтоб сказать продавцу-вы батенька фантазируете.За такие бабки это не продать!
Когда мне эта свора риэлторов при одном осмотре хором стала петь про переделки,я им сказала,что я не хочу ничего нигде пробивать или переносить.
А потом мы удивляемся,что рушатся дома. А ведь уже на стадии покупки человек получил дабро на переделки. От кого? От людей,которые в строительстве часто понимают только одно-что это можно продать. Я представляю,если в магазине готорой обежды покупателю предлогалось бы сразу после покупки костюма отрезать рукова или перешить подкладку. На продавца посмотрели бы как на больного,а тут запросто- тут стеночку уберете,тут дверь пробьете.
Я со своими 2-мя строительными образованиями не рискнула бы давать такие советы а эти люди запросто решают судьбу любой квартиры.
Если бы при осмотре 3-4 квартир я не стакнулась бы с такими советами,я бы не утверждала это. То есть изночально риэлторы должны проходить какой-то тест на профпригодность. :stop:

Кьяра
13.05.2007, 15:03
То есть изночально риэлторы должны проходить какой-то тест на профпригодность. :stop:

Согласна! Должен быть строгий отбор! А то набирают с улицы всех подряд... :dry:

портер
13.05.2007, 20:43
КАКОЙ отбор??? На рядовую работу в агентства попадают те, кому вообщем-то больше и заняться нечем. И работают на жалкие проценты. И от их умения впарить - зависит - будет ли человек кушать на ужин бутерброд с маслом или без))) Подозреваю что профессионализмом не пахнет и в директорских кругах агенств - это просто акулы, которые взобрались наверх). Прошу прощения, если обидел кого. За большой промежуток времени поработал с этой категорией работников достаточно, чтобы сформировать общее резюме...

Tasha 2
13.05.2007, 22:18
КАКОЙ отбор??? На рядовую работу в агентства попадают те, кому вообщем-то больше и заняться нечем. И работают на жалкие проценты. И от их умения впарить - зависит - будет ли человек кушать на ужин бутерброд с маслом или без))) Подозреваю что профессионализмом не пахнет и в директорских кругах агенств - это просто акулы, которые взобрались наверх). Прошу прощения, если обидел кого. За большой промежуток времени поработал с этой категорией работников достаточно, чтобы сформировать общее резюме...

Наверно скоро наступит время,когда особо не впаришь что-попало. Тогда должен начаться естественный отбор в этих конторах. Может я не права,но благодаря их самодеятельности многие,кто думал срубить денюжек на перепродаже,сейчас тихо курят всторонке в ожидании роста. Как они могут снизить цену,если им изночально было сказано,что стоимость будет расти.
Имею знакомого,который занимается перепродажей квартир. Сам же цены и накручивает на них. И эта цифра исчисляется не одним 10 тыс.зеленых. Сразу двойную цену ставит.
Моя подруга имеет в знакомых риэлторшу. Так она мне с осени пела, как в центре будут весной дорожать квартиры,чтоб я не спешила продавать.Это ей эта риэлтор такие прогнозы делала. То есть они еще среди своих знакомых распускают слухи.
Хотя уже с осени было видно,что рост замедлился.А теперь вообще тишина.

Муму
14.05.2007, 11:16
Кто знает как решился конфликт фирмы ,,Людвиг,, застраивающей участок пер Книжный 19\21 с отселенцами. Подписывая договор с мэрией фирма обязалась предоставить жильё в пределах микрорайона. По словам С.Фабрикант даже новострой . Получили ли жильцы новое жильё?

Kirax
14.05.2007, 14:02
Подозреваю что такое честное агентство недвижимости будет уничтожено существующими. Я имею в виду физически. Если не получится налоговых, коммунальных, социальных и прочих собак спустить, просто скинутся на киллера... Разве вы не знаете как у нас бизнес делается и кому принадлежат эти агентства?

Kirax
14.05.2007, 14:02
А вот как вам идея виртуального бесплатного агентства? Открытой базы данных по квартирам в интернете? Конечно основная проблема это отсев риэлторов. Возможные решения: ограничения на количество выставляемых квартир по ip, емейлу итд.. Кроме того думаю можно будет ввести "обратную свзяь". Добавить кнопку типа "обнаружен риэлтор" для пользователей, типа жалоба. И после проверки администраций, такая квартира удаляется из базы. Насколько это будет эффективно - хез, но другого пути я пока не вижу. Другая проблема - привлечение людей, но она теоретически решается очень простым, продуманным интерфейсом и рекламой...

FrogQueen
14.05.2007, 15:09
А вот как вам идея виртуального бесплатного агентства? Открытой базы данных по квартирам в интернете? Конечно основная проблема это отсев риэлторов.

Я понимаю зачем это надо покупателю. А зачем морочиться продавцу или арендодателю?

hit-odessit
14.05.2007, 17:19
Подозреваю что такое честное агентство недвижимости будет уничтожено существующими. Я имею в виду физически. Если не получится налоговых, коммунальных, социальных и прочих собак спустить, просто скинутся на киллера... Разве вы не знаете как у нас бизнес делается и кому принадлежат эти агентства?

Я же сразу написал "нужна хорошая крыша".

realt
14.05.2007, 23:28
А вот как вам идея виртуального бесплатного агентства? Открытой базы данных по квартирам в интернете? Конечно основная проблема это отсев риэлторов. Возможные решения: ограничения на количество выставляемых квартир по ip, емейлу итд.. Кроме того думаю можно будет ввести "обратную свзяь". Добавить кнопку типа "обнаружен риэлтор" для пользователей, типа жалоба. И после проверки администраций, такая квартира удаляется из базы. Насколько это будет эффективно - хез, но другого пути я пока не вижу. Другая проблема - привлечение людей, но она теоретически решается очень простым, продуманным интерфейсом и рекламой...

Вы думаете нет таких сайтов? Наш народ просто в большей своей массе незнает что такое интернет :papuan:

Dominion
15.05.2007, 08:33
Я понимаю зачем это надо покупателю. А зачем морочиться продавцу или арендодателю?

Продавец серьезно повысит Конкурентоспособность объекта недвижимости если потенциальный покупатель не будет вынужден платить 5-7% от стоимости такого объекта сверх заявленой цены...

DECT
15.05.2007, 08:50
Продавец серьезно повысит Конкурентоспособность объекта недвижимости если потенциальный покупатель не будет вынужден платить 5-7% от стоимости такого объекта сверх заявленой цены...
это всё хорошо,но вы задумывались,почему? агенства берут эти 5%, имхо: подготовка документов на покупку/ продажу проходит бюрократическую лестницу и это приличные рассходы.Этот момент надо отработать.

Кьяра
15.05.2007, 10:32
Если покупатель этим займется сам, то он потратит на это больше времени, но и меньше денег. Так что тут каждый сам будет решать что ему выгодней.

Dominion
15.05.2007, 11:30
это всё хорошо,но вы задумывались,почему? агенства берут эти 5%, имхо: подготовка документов на покупку/ продажу проходит бюрократическую лестницу и это приличные рассходы.Этот момент надо отработать.
Чем еще (с точки зрения непосредственных затрат денег) занимаются агентства?
Я знаю во что обходится "подготовка документов", по этому не понимаю откуда беруться 5%. Стоимость "подготовки документов" а так же проверки на запрет отчуждения объектов в %% от стоимости объекта не выражаются. Именно по-этому я четко понимаю что 5% от стоимости:
1. Нонсенс, т.к. себестоимость документального оформления сделки не изменяется прямопропорционально стоимости объекта недвижимости;
2. Является предметом картельного сговора риэлторов;
3. Тупой развод (вытекат из п.1 и п.2).

Dominion
15.05.2007, 11:38
Если покупатель этим займется сам, то он потратит на это больше времени, но и меньше денег. Так что тут каждый сам будет решать что ему выгодней.

Не согласен:
Покупатель потратит: меньше времени*, гораздо меньше денег**, и меньше здоровья*** (в т.ч. нервов).
___________________________
* Меньше времени, т.к. не будет огромных потерь времени на просмотр всего того барахла, не соответствующего требованиям, которое риэлтор пытается впарить своим покупателям, полагаясь на авось-купит. Большинство риэлторов показывают клиентам не то что нужно клиенту а то, что есть в базе агентства на этот момент (начиная с т.н. "эксклюзивов").
** Гораздо меньше, т.к. кроме своих 5% абсолютно все риэлторы пытаются добавлять к хозяйской цене объета и снимают эти деньги себе в качестве доп. дохода.
*** экономия здоровья происходит в связи с нейтрализацией первых двух пунктов.

rider13
15.05.2007, 15:25
У меня была прикольная ситуация с риелтором: моя квартира стояла в продаже 1,5 года... за это время естественно ее продавало куча риелторов, ну и цена на нее соответственно тоже росла... так вот одна из риелторов все время ходила и нудила, что нужно поднимать цену, что мы слишком дешево продаем и т.д., но ни одного реального клиента не приводила... Квартиру по итогу продал другой риелтор за очень неплохие деньги... Теперь внимание: та первая риелторша (которая все время цену накручивала) узнав, что квартиа продалась, заявилась к нам с требованием, чтобы мы выплатили ей комиссионные за то что она "подняла нам цену на квартиру"... типа мы б без ее советов продали бы ее дешевле!!! О как... :good:

Профессионал
15.05.2007, 15:30
заявилась к нам с требованием, чтобы мы выплатили ей комиссионные

наглость - второе счастье :-)

napTu3aH
15.05.2007, 16:16
уже в самом ближайшем будущем агенства должны забыть о таком понятии как 5 %.
По крайней мере к этому их надо готовить уже сейчас.

MobServis
15.05.2007, 16:50
Посколько сам являюсь реєлтором то по всем выше написаным предложениям могу сказать следующее:
1. идеи все очень хорошие, но не все могуть быть применены в нашей стране. Ибо нужно менталитет менять для начала.
2. по поводу падения цен я лично только за, хотя работать конечно при такой тенденции сложно, но за то расширяется круг потенциальных покупателей
3. Мой прогноз - цены упадут, но в разных районах города по разному. Думаю на черемушках 1к Хрущеба будет около 30-35 тыс. (с ремонтом нормальным естественно)
4. Если вы понимаете то рынок недвижимости всегда был сезонным, поэтому сделки в активные периоды перекрывают расходы в неактивные периоды. Есть одна загвоздка - не все учредители и деректора агенств это понимают. Поэтому никто и никогда не планирует средства на содержание персонала в застойные периоды (я не говорю про самих риэлторов - они зарабатывать должны только по результату)
5. По поводу беспредела агенств могу сказать что есть разные агенства, в том числе вполне нормальные и которые стараются работать цивилизовано. Но пока в нашем государстве не будет определена правовая основа этого бизнеса, бардак будет продолжаться.
6. В некоторых государствах европы например Бельгия - нотариусы не оформляют сделки между клиентами пока те не предоставят акт выполненых работ от агенства недвижимости!
7. Я за прозрачность агентской работы и поэтому работаю в агенстве где все прозрачно хотя 5% наша ставка. Кстати 5% не окончательная она может уменьшаться если на то есть реальные причины.

Р.S. Прозрачность появится только тогда, когда: научаться планировать свою деятельность агенства, в стране будут нормальные, а не грабительские налоги, и таксы на срочные и прочие работы госорганов станут прозрачными.:good:

napTu3aH
15.05.2007, 17:04
Ибо нужно менталитет менять для начала.


Пять баллов :good:
Полностью поддерживаю.

Муму
16.05.2007, 15:33
Продавец серьезно повысит Конкурентоспособность объекта недвижимости если потенциальный покупатель не будет вынужден платить 5-7% от стоимости такого объекта сверх заявленой цены...
Не скажи. Есть такие тормоза,что заявляют:,, На фирме мне сказали, что 5% платит покупатель. Мне всё равно. Пусть платит,, И не смог объяснить, что эти 5% мог взять он как продавец.:girl_cray2:

Dominion
16.05.2007, 16:58
Не скажи. Есть такие тормоза,что заявляют:,, На фирме мне сказали, что 5% платит покупатель. Мне всё равно. Пусть платит,, И не смог объяснить, что эти 5% мог взять он как продавец.:girl_cray2:
Половину или все эти 5% он мог уступить покупателю, продать объект быстрее и ВСЕ были бы довольны...

Demmi
16.05.2007, 19:31
Что бы продать свою квартиру (дом, ком.нед) кроме интерната нужно дать обьявления хотя бы в три издания (Маклер, Авизо, Недвижимость) Маклер-два раза в неделю, недвижимость- тоже 2раза. Одно обьявления от 2.5-16грн(недвижимость) до 5-32грн(Авизо, Маклер) в зависимости от типа. Зачем это нужно продавцу если он чудно грузит агентство. Было бы правильно брать оплату за работу с продовца и покупателя поровну. Но... выйдет что всё упадёт на покупателя. Только договорные условия могут спасти положения. А сколько таких которые пользуются работой риелторов а потом их кидают?!! Где тогда порядочность прячется? Я не чего не говорю о том что есть разные риелторы, но это не повод быть самими ...... А 5% это не факт, кроме больших фирм конечно

napTu3aH
16.05.2007, 19:39
Что бы продать свою квартиру (дом, ком.нед) кроме интерната нужно дать обьявления хотя бы в три издания (Маклер, Авизо, Недвижимость) Маклер-два раза в неделю, недвижимость- тоже 2раза. Одно обьявления от 2.5-16грн(недвижимость) до 5-32грн(Авизо, Маклер) в зависимости от типа. Зачем это нужно продавцу если он чудно грузит агентство. Было бы правильно брать оплату за работу с продовца и покупателя поровну. Но... выйдет что всё упадёт на покупателя. Только договорные условия могут спасти положения. А сколько таких которые пользуются работой риелторов а потом их кидают?!! Где тогда порядочность прячется? Я не чего не говорю о том что есть разные риелторы, но это не повод быть самими ...... А 5% это не факт, кроме больших фирм конечно

Сразу видно, что вы работник агенства.
Вы можете предоставить смету услуг по купле-продаже квартиры, чтобы покупатель и продавец увидели картину в целом?
Ибо сравнивать 5% стоимости квартиры и стоимость объявления в "Маклер,Авизо,Недвижимость" просто смешно.



Было бы правильно брать оплату за работу с продовца и покупателя поровну

Нет.
Было бы правильно посчитать сначала смету и на основе этой суммы сделать фиксированную оплату и её уже сделать поровну.

napTu3aH
16.05.2007, 19:48
Demmi,
Пора переходить с процентной ставки на фиксированную оплату, если вы хотите действительно чесно работать.
Вы этого хотите?

blackd
16.05.2007, 20:00
уже в самом ближайшем будущем агенства должны забыть о таком понятии как 5 %.
По крайней мере к этому их надо готовить уже сейчас.
А тем временем по одесскому телевидению показывают передачку о недвижимости, где представитель кажется Альянса (или Атланты) говорила о том, что они берут не 5%, а 7% и собираются ввести платные показы квартир :rzhu_nimagu:

napTu3aH
16.05.2007, 20:07
А тем временем по одесскому телевидению показывают передачку о недвижимости, где представитель кажется Альянса (или Атланты) говорила о том, что они берут не 5%, а 7% и собираются ввести платные показы квартир :rzhu_nimagu:

Чем умнее человек, тем изворотливей он становиться.
В таком случае обходиться без агенств.

napTu3aH
16.05.2007, 20:13
blackd,
Кстати фразой "собираются ввести платные показы квартир" они сами ведут себя к фиксированной оплате услуг.

Rain R
16.05.2007, 21:50
и собираются ввести платные показы квартир :rzhu_nimagu:

На эту мысль их очевидно подтолкнул тот факт что в последние несколько месяцев квартиры смотрят одни экскурсанты - просмотры есть , продаж нет:)

audit_n
16.05.2007, 21:57
Ещё бы так полгодика - глядишь - и сметы стоимости услуг составлять станут. Те, кто выживет :)

SiD
16.05.2007, 22:53
что они берут не 5%, а 7% и собираются ввести платные показы квартир :rzhu_nimagu:
Лучше сразу взять по 7% оценочной стоимости, привести всех желающих купить на показ квартиры в одно время и устроить аукцион...
Похоже что у риэлторских контор начинает "отрывать крышу":rzhu_nimagu: .

Demmi
17.05.2007, 08:13
Demmi,
Пора переходить с процентной ставки на фиксированную оплату, если вы хотите действительно чесно работать.
Вы этого хотите?

Да без проблем! Каждый объект требует разных расходов. Но Вы не хотите разговаривать, а просто нравится хаить всех подряд. Всех под одну гребёнку.

blackd
17.05.2007, 08:23
blackd,
Кстати фразой "собираются ввести платные показы квартир" они сами ведут себя к фиксированной оплате услуг.

Вначале шла речь о том, что клиенты часто кидают агентства, и часто пользуются сразу несколькими агентствами, поэтому перед тем как начать работать на клиента, они подписывают эксклюзивный договор о том, что клиент будет работать только с этим агентством и соответственно и покупать/продавать только через это агентство и что действительно "мы берем не 5%, а 7%", а потом уже шла информация о том что они хотят ввести платные показы.

Не думаю что платные показы будут осуществляться без подписания эксклюзивного договора - в таком случае клиента вообще никак "не привязать" к себе.
Наверняка речь шла о "покажем первые 20-50 квартир за 7% договора, а если больше - значит клиент капризный, то платные показы".

MachuPikchu
17.05.2007, 09:48
Поправьте, если ошибаюсь - нормальный эксклюзивный договор подразумевает, что агентство обязуется продать объект продавца (либо купить покупателю) по указанной цене в указанный период, за это получить определённую сумму (продали быстрее или задороже - получают бонус) . Если оного не случилось - договор не выполнен и никто никому ничего не должен. У наших агенств именно такие "эксклюзивные договоры"? Или "эксклюзивные договор" - это "ты никуда не ходи, мы сами продавать будем "?

blackd
17.05.2007, 10:18
Эксклюзивный договор с покупателем недвижимости

Цитата
"Осуществляя самостоятельный поиск объекта покупки, Вы можете столкнуться с так называемой криминальной квартирой. То есть квартирой, у которой есть "чёрные пятна" в юридической предыстории, из-за чего последующие сделки могут быть признаны недействительными. Что делает такой продавец? Дает сведения о ней во множество агентств, не предоставляя документов на квартиру. Почему? Да потому, что они не выдержат серьезной проверки. Он их держит у себя до последнего - пока не появится покупатель, а затем инсценирует жуткую спешку при продаже. Хорошая риелторская фирма безусловно откажется от такой сделки. Также вполне Вам может повстречаться "благожелательный" продавец, который даже после продажи квартиры откажется выселяться или оттянет выселение. Часты случаи, когда "неопытный" покупатель сталкивается с огромными долгами в приобретенной квартире, либо с невыписанными лицами. Все эти случаи решаются достаточно сложно, длительно и с материальными издержками со стороны покупателя.

Но может, скажете Вы, что стоит обратиться в агентства с заявкой на покупку и не подписывать ни с одним из агентств эксклюзивного договора?

Сейчас в Одессе риелторские компании и агентства работают с огромными базами данных. В базе среднего агентства находится от 500 до 3000 квартир. Очевидно, что риелторы не видят этих квартир: смотрят их выборочно. Не видят риелторы и документов. В результате риелторы не всегда отчетливо представляют себе, что же за квартиры они, собственно, продают. И когда покупатель начинает расспрашивать подробно об интересующем его жилье, зачастую рядовому агенту нечего ответить. Это вызывает у покупателя естественное раздражение. Но большинство агентств эту ситуацию изменить даже не стремится.

Риелтора же нашей компании в течение одного дня производят осмотр, поступившего в продажу объекта. При осмотре риелтор получает в распоряжение правоустанавливающие документы на объект и оценивает их юридическую чистоту, о чем делается соответствующая запись в бланке осмотра квартиры. Далее, поступивший объект после предварительной работы по цене в первую очередь предлагается эксклюзивным покупателям. Эксклюзивный клиент, соответственно, имеет право первоочередного авансирования данного объекта.

Что такое эксклюзивный договор и что он Вам дает?

При подписании эксклюзивного договора с нашим Агентством Мы гарантируем Вам приобретение объекта недвижимости надежно, безопасно, в оговоренные договором сроки, с наибольшей выгодой для Вас. Вы же представляете нам исключительное право по оказанию Вам всего комплекса информационно-консультационных услуг в течение срока действия договора. "

************************
По поводу эксклюзивного договора для продавца - все написано открытым текстом:

Цитата:
"Смысл эксклюзивного договора можно сформулировать следующим образом: клиент, желающий продать свою квартиру с наибольшей выгодой и безопасностью для себя, поручает это одному-единственному агентству недвижимости, в добросовестности и профессионализме которого он абсолютно уверен, а агентство в свою очередь, получает исключительное право обслуживания каждого клиента в течение срока действия агентского договора. "


Остальное на сайте

Муму
17.05.2007, 11:35
"Смысл эксклюзивного договора можно сформулировать следующим образом: клиент, желающий продать свою квартиру с наибольшей выгодой и безопасностью для себя, поручает это одному-единственному агентству недвижимости, в добросовестности и профессионализме которого он абсолютно уверен, а агентство в свою очередь, получает исключительное право обслуживания каждого клиента в течение срока действия агентского договора. ":girl_cray2: А потом эта фирма, зная что держит тебя на привязи штрафными санкциями, закидывает твои данные подальше, ваставляет завышеную цену и берёт не 5%, а процентов 10-20. Хороша эксклюзивность.:girl_cray2:

Муму
17.05.2007, 14:00
Одна из составляющих высокой цены новостроя-выделение 15% от строящегося жилья мэрии. Это приличная доля. Далее это жильё должно распределяться среди льготных категорий и отселения из аварийного жилья. Кто-нибудь знает примеры получения социального жилья?:girl_cray2:

Inviz
17.05.2007, 15:29
Одна из составляющих высокой цены новостроя-выделение 15% от строящегося жилья мэрии. Это приличная доля. Далее это жильё должно распределяться среди льготных категорий и отселения из аварийного жилья. Кто-нибудь знает примеры получения социального жилья?:girl_cray2:

как ни странно - да.
сирота, которая всю сознательную жизнь прожила в общежитии недавно (около полугода назад) получила 1комнатную квартиру в новостройке на поскоте. абсолютно безплатно.

Муму
17.05.2007, 19:41
как ни странно - да.
сирота, которая всю сознательную жизнь прожила в общежитии недавно (около полугода назад) получила 1комнатную квартиру в новостройке на поскоте. абсолютно безплатно.
Я знаю сирот,которые попали в детдом, а ихним жильём распорядился РИК

EugeneX9
17.05.2007, 23:30
Поправьте, если ошибаюсь - нормальный эксклюзивный договор подразумевает, что агентство обязуется продать объект продавца (либо купить покупателю) по указанной цене в указанный период, за это получить определённую сумму (продали быстрее или задороже - получают бонус) . Если оного не случилось - договор не выполнен и никто никому ничего не должен. У наших агенств именно такие "эксклюзивные договоры"? Или "эксклюзивные договор" - это "ты никуда не ходи, мы сами продавать будем "?

У нас это в основном кидалово лохов, рассказывают сказки, человек подписывает и уже на крючке.Знакомый уезжал в Германию и за пол-года начал продавать свой дом, причем в первом же агенстве и подписал такой эксклюзивный договор.Цена за дом была на тот момент очень скромная.За пол-года они дом не продали, говорили вот-вот.За две недели до отъезда, когда он сказал, что скоро уедет, они сказали давайте нам ключи и мы его продадим, он начал ругаться и с матюками договор разорвал.Дом продал просто за смешную сумму потом, т.к. торопился.

Inviz
18.05.2007, 08:33
Я знаю сирот,которые попали в детдом, а ихним жильём распорядился РИК

Вы спросили - я ответил.
Мне известен по крайней мере один прецедент бесплатного получения жилья льготной категорией населения. Я не утверждаю, что такое происходит сплошь и рядом, но бывает и такое.

Кьяра
18.05.2007, 12:18
Покупатель потратит: меньше времени*, гораздо меньше денег**, и меньше здоровья*** (в т.ч. нервов).
___________________________
* Меньше времени, т.к. не будет огромных потерь времени на просмотр всего того барахла, не соответствующего требованиям, которое риэлтор пытается впарить своим покупателям, полагаясь на авось-купит. Большинство риэлторов показывают клиентам не то что нужно клиенту а то, что есть в базе агентства на этот момент (начиная с т.н. "эксклюзивов").
** Гораздо меньше, т.к. кроме своих 5% абсолютно все риэлторы пытаются добавлять к хозяйской цене объета и снимают эти деньги себе в качестве доп. дохода.
*** экономия здоровья происходит в связи с нейтрализацией первых двух пунктов.


С этим я согласна, но в мире риэлторов сейчас очень трудно найти квартиру от хозяина, потому как владельцу проще позвонить в парочку агенств и не париться. Где они водятся? Хозяева? Выходила б газета специальная, где объявления от реальных хозяев и покупателей. Без посредников и риэлтеров. Было бы замечательно!:good:

FrogQueen
18.05.2007, 12:30
Вы спросили - я ответил.
Мне известен по крайней мере один прецедент бесплатного получения жилья льготной категорией населения. Я не утверждаю, что такое происходит сплошь и рядом, но бывает и такое.

Удивительно, но факт. Я тоже знаю одного человека, который пару лет назад получил бесплатно квартиру, правда по какой-то программе для бывших военослужащих.

napTu3aH
18.05.2007, 12:33
Да без проблем! Каждый объект требует разных расходов. Но Вы не хотите разговаривать, а просто нравится хаить всех подряд. Всех под одну гребёнку.

у вас фиксированная плата? :)
Ваши клиенты получают смету ваших услуг ( как счёт в ресторане, магазине ) ?

Клиент должен знать за что он платит.

P.S.
И еще ...
Если вы уж заговорили про объявления в газетах.

Клиент при желании должен иметь право документального подтверждения количества выходов рекламных блоков своего объекта в СМИ. Само собой что стоимость такого блока от агенства может существенно отличаться также как один и тот же продукт отличается стоимостью в магазине и ресторане.

Вы можете предоставить такую полную смету при желании клиента ?

Муму
18.05.2007, 14:20
Удивительно, но факт. Я тоже знаю одного человека, который пару лет назад получил бесплатно квартиру, правда по какой-то программе для бывших военослужащих.
Считаю, что газета горсовета,,Одесский вестник,, должна публиковать не хвалебные статьи о депутатах. Я эту газету иногда читаю и хохочу до упаду! Классика:кукушка хвалит соловья... Газета горсовета должна публиковать списки граждан, получивших жильё от мэрии и обоснованность.:neo:

ANDRYUXA77
18.05.2007, 14:36
Считаю, что газета горсовета,,Одесский вестник,, должна публиковать не хвалебные статьи о депутатах. Я эту газету иногда читаю и хохочу до упаду! Классика:кукушка хвалит соловья... Газета горсовета должна публиковать списки граждан, получивших жильё от мэрии и обоснованность.:neo:

Получать жилье БЕСПЛАТНО не должен никто ...Это пережитки социализма ...Жилье должно быть доступно для покупки рядовому гражданину пусть даже и в кредит , но не бесплатно !!!

Муму
18.05.2007, 15:52
Получать жилье БЕСПЛАТНО не должен никто ...Это пережитки социализма ...Жилье должно быть доступно для покупки рядовому гражданину пусть даже и в кредит , но не бесплатно !!!
Должно быть бесплатным или платным, не нам здесь решать. Хотелось бы знать кто его бесплатно получает. Конечно, одесситы идущие под снос, льготчики и тд. Но где эти списки и отчётность по ним?:devil:

realt
18.05.2007, 16:22
Что за бред? Что значит никто не должен иметь возможность получить бесплатно жильё?:nea:
Всегда есть малоимущие, инвалиды, дети сироты и т.д.
Другой вопрос, что часто это льготное жилье попадает не в те руки.
Или тот же депутат получает квартирку нашару как только получает депутатскую корочку.:mad:

ANDRYUXA77
18.05.2007, 16:32
Что за бред? Что значит никто не должен иметь возможность получить бесплатно жильё?:nea:
Всегда есть малоимущие, инвалиды, дети сироты и т.д.
Другой вопрос, что часто это льготное жилье попадает не в те руки.
Или тот же депутат получает квартирку нашару как только получает депутатскую корочку.:mad:

Для малоимущих открыта вся страна с беспредельно дешевым и пустующим жильем , вот там и можно давать им жилье в депрессивных регионах...

Дети сироты должны зарабатывать на свое жилье имея как вариант комнату в общежитии на условиях социального найма ,а не квартиру в собственность...

И вообще позорное отчисление городу 15% построенных квартир, для последующей выдачи малообеспеченным, учителям, врачам, итд итп , должно быть прекращено еще раз подчёркиваю что это пережитки совка ...Жилье должно продаваться и ни в коем случае не даваться в собственность бесплатно...

Demmi
18.05.2007, 19:26
[QUOTE=napTu3aH;1277324]у вас фиксированная плата? :)
Ваши клиенты получают смету ваших услуг ( как счёт в ресторане, магазине ) ?

Клиент должен знать за что он платит.


Счёт будет как в дорогом ресторане, а не в столовой. Так что ВАС это всё равно не устроит. Извините:)

Demmi
18.05.2007, 19:30
Для малоимущих открыта вся страна с беспредельно дешевым и пустующим жильем , вот там и можно давать им жилье в депрессивных регионах...

Дети сироты должны зарабатывать на свое жилье имея как вариант комнату в общежитии на условиях социального найма ,а не квартиру в собственность...

И вообще позорное отчисление городу 15% построенных квартир, для последующей выдачи малообеспеченным, учителям, врачам, итд итп , должно быть прекращено еще раз подчёркиваю что это пережитки совка ...Жилье должно продаваться и ни в коем случае не даваться в собственность бесплатно...



Жестоко. Может было бы лучше если бы город строил сам социальное жильё в недорогих районах а не отбирал.

Муму
18.05.2007, 19:30
А как тогда жильё получит военнослужащий?Другое дело что под эту тему они дерибанят,как хотят. А что это за депутатские фонды по 50000гривен?:neo:

napTu3aH
18.05.2007, 19:47
Счёт будет как в дорогом ресторане, а не в столовой. Так что ВАС это всё равно не устроит. Извините:)

Demmi,
Извините, но ваша глупая ирония по поводу столовой не к месту, ибо я сразу намекнул про ресторан. В следующий раз прежде чем попытаться сиронизировать, потрудитесь пожалуйста хотя бы дочитать пост до конца.

Просто клиент должен сразу знать за что он платит и оплата должна быть фиксированной.

P.S.
Может вы за меня еще и ответите, что для меня есть "дорогой счёт" ?
Очень хотел бы узнать раз вы уж затронули эту тему ?

Есть огромная разница между "дорогим счётом" и "неоправданным счётом"
И не "неоправданно дорогим счётом", а именно "неоправданным счётом"!

Пока у агенств процентная ставка - это "неоправданный счёт".

P.P.S
А по поводу того что вас "кидают".
Так имейте в виду, что одна наглость порождает другую.

napTu3aH
18.05.2007, 20:23
Demmi,
Только что залез в ваш профиль.
Вы оказывается непосредственно директор.

Так вот для директора очень глупо кидаться фразами:

Так что ВАС это всё равно не устроит.

Хотя для Украины это к сожалению в порядке вещей.

Для Европы это скорее исключение.

Видать вы из тех людей, что встречают по одёжке и провожают по одёжке.
Вот в этом очень большой контраст между Европой и Украиной.

blackd
18.05.2007, 20:32
Просто клиент должен сразу знать за что он платит и оплата должна быть фиксированной.

А если риелтор будет рассматривать свою работу как почасовую со ставкой 700 баксов в час (как почасовая ставка лоейра в штатах), вам будет легче оплачивать этот счет?
В этом случае подогнать счет почасовой оплаты и 5% не составит труда.

Кстати, выкачать с вас приличные деньги просто показывая вам квартиры за отдельную плату, заранее зная что они вам не подойдет - тоже не проблема на мой взгляд.

P.S. Я понимаю что хочется платить меньше или не платить вообще, но вас же никто не заставляет пользоваться услугами риелторских агентств.

napTu3aH
18.05.2007, 20:38
А если риелтор будет рассматривать свою работу как почасовую со ставкой 700 баксов в час (как почасовая ставка лоейра в штатах), вам будет легче оплачивать этот счет?
В этом случае подогнать счет почасовой оплаты и 5% не составит труда.

P.S. Я понимаю что хочется платить меньше или не платить вообще, но вас же никто не заставляет пользоваться услугами риелторских агентств.

Без проблем.
Да вот только почасовую прийдётся делать с учётом украинских оплат, ну никак не американских. Наивно будет полагать, что они дотянут до 700 $ в час.

napTu3aH
18.05.2007, 20:40
Кстати, выкачать с вас приличные деньги просто показывая вам квартиры за отдельную плату, заранее зная что они вам не подойдет - тоже не проблема на мой взгляд.


Вы думаете, если мне не понравяться несколько первых квартир я буду продолжать с ними работать?

napTu3aH
18.05.2007, 20:48
blackd,
Одно дело просто влепить тебе 5% как должное и совершенно другое постараться накрутить смету услуг до этих 5%.

Как ты думаешь в каком случае человек "психологически" поймёт что его доят?
А психология - очень сильное оружие.

blackd
18.05.2007, 21:04
Без проблем.
Да вот только почасовую прийдётся делать с учётом украинских оплат, ну никак не американских. Наивно будет полагать, что они дотянут до 700 $ в час.
А чем радикально наши украинские реалии отличаются от американских? У нас что успешные адвокаты зарабатывают $2/час?



Вы думаете, если мне не понравяться несколько первых квартир я буду продолжать с ними работать?

В принципе это неплохой доход на ровном месте с каждого клиента: 100 баксов (договор на обслуживание, например) + 5 * 20 баксов + почасовая оплата риелтора который потратил свое время чтобы показать вам эти квартиры. В проигрыше в этом случае будете только вы, потратив деньги, но не получив результата.


blackd,
Одно дело просто влепить тебе 5% как должное и совершенно другое постараться накрутить смету услуг до этих 5%.

Как ты думаешь в каком случае человек "психологически" поймёт что его доят?
А психология - очень сильное оружие.
Почасовая оплата - это очень гибкий момент - накрутить можно что угодно. А в случае, если клиент капризный и хочет выбирать и выбирать (с другой стороны даже не капризный вынужден все-таки смотреть и выбирать, т.к. недвижимость стоит не копейки) - то просто милое дело: 5% вполне можно накрутить, было бы желание.

napTu3aH
18.05.2007, 21:35
blackd,
Смешно сравнивать 700$/час с украинскими реалиями.
А по поводу злоупотреблять показами квартир - агенству не выгодно будет терять свой имидж перед будущими клиентами.

я ж никого не заcтавляю ..
ведитесь на эти самые 5% ... ваше дело :)

Кто еще не понял ..
Перейти к фиксированной оплате не из-за того что это дёшево.
Оплата должна быть прозрачной и клиент до последней копейки должен знать за что платит независимо от дорого/ дёшево.

P.S.
Demmi,
теперь вы поняли что ляпнули глупость по поводу "дорогой счёт" ?
Не в деньгах весь смысл фиксированной оплаты, а в прозрачности их выплаты.

blackd
18.05.2007, 21:42
Кстати, о птичках, а именно о странах куда вы хотите уехать :)

Только что спросила у знакомого, который покупал дом в штатах (кредит на 30 лет) о том кто и сколько платит.

Как правило платит риелторам обычно 10% или больше (если речь идет о миллионных домах, то % меньше) продавец. Покупатель не платит ничего, но это теоретически, потому что все-таки эти 10% продавец попросту прибавит к цене дома.

Я спросила только одного американца. Возможно что у других американцев другие сведения :)

ANDRYUXA77
19.05.2007, 00:13
А если риелтор будет рассматривать свою работу как почасовую со ставкой 700 баксов в час (как почасовая ставка лоейра в штатах), вам будет легче оплачивать этот счет?
В этом случае подогнать счет почасовой оплаты и 5% не составит труда.


Ну вы прям как в анекдоте..... Поставить зарплату 700 долларов в час , можно , НО ТОЛЬКО КТО Ж ЗАПЛАТИТ???

да и лоейр - пишется ЛОЙЕР ... Хотя для малограмотного украинского РИЭЛТОРА это как говорится в Одессе - монопенисуально ...

MachuPikchu
19.05.2007, 16:55
Для малоимущих открыта вся страна с беспредельно дешевым и пустующим жильем , вот там и можно давать им жилье в депрессивных регионах...

Дети сироты должны зарабатывать на свое жилье имея как вариант комнату в общежитии на условиях социального найма ,а не квартиру в собственность...

И вообще позорное отчисление городу 15% построенных квартир, для последующей выдачи малообеспеченным, учителям, врачам, итд итп , должно быть прекращено еще раз подчёркиваю что это пережитки совка ...Жилье должно продаваться и ни в коем случае не даваться в собственность бесплатно...
На самом деле это путь к гетто и расслоение на "благополучные кварталы" и районы, где правят молодёжные банды - примерно так сейчас в Америке. Имхо. Оно нам надо?

ANDRYUXA77
19.05.2007, 23:58
На самом деле это путь к гетто и расслоение на "благополучные кварталы" и районы, где правят молодёжные банды - примерно так сейчас в Америке. Имхо. Оно нам надо?

А как вы себе представляете общество без расслоения по каким то признакам, или предлагаете к каждому интеллигенту подселить по пролетарию, чтобы только не было гетто??? Социальная наполненность районов должна регулироваться рынком , а государство должно заботиться о том , чтобы в социально неблагополучных районах велось должное воспитание молодежи , не допускающее возникновения антисоциальных организаций...

А если пойти по пути социалистов , можем получить гетто в каждой отдельной парадной , что кстати после развала СССР и произошло... Кооперативные дома - благополучная социальная среда , общежития дома квартиры в которых давали рабочим итд итп - натуральные гетто в нашем понимании этого слова...

Ros
20.05.2007, 08:10
Столичное жилье перестали покупать. Представители некоторых мелких агентств утверждают, что за последний месяц не продали ни одной квартиры!
http://www.zn.ua/2000/2675/59325/

Rain R
20.05.2007, 09:02
Cтатья реально отражает нынешнее состояние дел в нендвижимости. То же самое говорят знакомые риелторы. Особенно *порадовало * это -

Вследствие стагнации рынка появились первые проблемы у ряда столичных застройщиков, организовавших свою деятельность по принципу пирамиды, когда на деньги вновь привлеченных инвесторов достраиваются предыдущие объекты. Нехитрая схема: новая строительная площадка — инвестиции граждан в котлован — достройка на эти деньги совершенно другого объекта — дала сбой. Несколько строительных скандалов пока лишь тлеют, но если разгорятся, могут серьезно поколебать первичный рынок. Уроков «Элиты-центра» оказалось недостаточно для некоторых доверчивых граждан. В результате десятки столичных объектов находятся в замороженном состоянии. Их финансирование прекращено, и деньги на дальнейшее строительство находятся под большим вопросом.

Всем думать 10 раз прежде чем покупать на уровне котлована.:(

Kirax
20.05.2007, 09:49
Я понимаю зачем это надо покупателю. А зачем морочиться продавцу или арендодателю?
Очень просто - для продавца это точно так же выгодно. Например он может повысить цену на 2% и скорее найдет покупателя, чем тот кто продает по меньшей цене, но через агентство. Потому что 2% меньше чем 5%. :) А в дальнешем если такая открытая база данных станет популярной, это будет лучшим инструментом поиска покупателя, потому что их там будет огромное количество.

Kirax
20.05.2007, 09:51
Вы думаете нет таких сайтов? Наш народ просто в большей своей массе незнает что такое интернет :papuan:
Отчего же? В Киеве еще пару лет назад интернет был у половины населения, и эта цифра растет с каждым годом. Года через 3-4 интернет будет такой же вещью общего пользования как мобильники.

А сайты такие есть. Но в них отсутствуют механизмы отсева риэлторов, они неудобные и не раскрученые.

Kirax
20.05.2007, 09:52
это всё хорошо,но вы задумывались,почему? агенства берут эти 5%, имхо: подготовка документов на покупку/ продажу проходит бюрократическую лестницу и это приличные рассходы.Этот момент надо отработать.
это работа нотариуса/юриста. И стоит она намного меньше 5 тыс. у.е. (образно говоря). Агентства и посредники для этого не нужны.

Кьяра
20.05.2007, 13:28
Да, интересная статья. Правда, хотелось бы узнать, о каком банке тут идет речь? Может быть кто-то понял или догадался?

"...Для полноты картины автор также обратился в одно из столичных отделений банка (финучреждение из первой десятки, принадлежащее иностранным собственникам, один из лидеров по объемам ипотечного кредитования населения) с просьбой предоставить ипотечный кредит (расчет с аннуитетом, при котором ежемесячные платежи будут равны) на жилье в Киеве стоимостью 115 тысяч у.е. Получен шокирующий результат. Распечатка кредита: первоначальный взнос 15 тыс. долл., сумма кредита 100 тыс. долл., сумма ежемесячных платежей 1160 долл. на протяжении 240 месяцев, т.е. 20 лет. Разовые предварительные платежи — 22 тыс. грн. (в т.ч. 5810 грн. в Пенсионный фонд, 5810 грн. — госпошлина, 5050 грн. — комиссия банка, 2700 грн. — страхование жизни, 1700 грн. — страхование недвижимости, нотариальные услуги, бланки и прочие мелочи)..."

KsKs
20.05.2007, 13:46
[QUOTE=Кьяра;1282717]Да, интересная статья. Правда, хотелось бы узнать, о каком банке тут идет речь? Может быть кто-то понял или догадался?
Возможно "Укрсиббанк",месяц назад киевские знакомые брали там кредит,так вот озвученные цифры почти полностью совпадают.

Paradise_Jewelry
20.05.2007, 14:04
И квартира сколько комнат ?

MachuPikchu
20.05.2007, 14:11
Да, интересная статья. Правда, хотелось бы узнать, о каком банке тут идет речь? Может быть кто-то понял или догадался?

"...Для полноты картины автор также обратился в одно из столичных отделений банка (финучреждение из первой десятки, принадлежащее иностранным собственникам, один из лидеров по объемам ипотечного кредитования населения) с просьбой предоставить ипотечный кредит (расчет с аннуитетом, при котором ежемесячные платежи будут равны) на жилье в Киеве стоимостью 115 тысяч у.е. Получен шокирующий результат. Распечатка кредита: первоначальный взнос 15 тыс. долл., сумма кредита 100 тыс. долл., сумма ежемесячных платежей 1160 долл. на протяжении 240 месяцев, т.е. 20 лет. Разовые предварительные платежи — 22 тыс. грн. (в т.ч. 5810 грн. в Пенсионный фонд, 5810 грн. — госпошлина, 5050 грн. — комиссия банка, 2700 грн. — страхование жизни, 1700 грн. — страхование недвижимости, нотариальные услуги, бланки и прочие мелочи)..."
Да практически любой банк из первой десятки под этот расклад подходит. Чего шокирующего? Или раньше в такие расчёты никто не вникал?

MachuPikchu
20.05.2007, 14:11
И квартира сколько комнат ?

В статье речь о двушке.

Rain R
20.05.2007, 14:21
Да практически любой банк из первой десятки под этот расклад подходит. Чего шокирующего? Или раньше в такие расчёты никто не вникал?

Вот именно , сначала люди мечтают взять кредит, потом начинаются проблемы В экономике, далее проблемы с работой и соответственно с выплатами, потом квадратные метры оказываются на рынке и получаем жилье по нормальным ценам:)

EugeneX9
20.05.2007, 14:23
Да, интересная статья. Правда, хотелось бы узнать, о каком банке тут идет речь? Может быть кто-то понял или догадался?


Абсолютно стандартные условия.При процентах 15-16годовых.С выплатой процента равными долями.

Кстати, кто подскажет почему на это http://www.nedvigimost.com.ua/piclook.php?code=61000010&type=F такая низкая цена?Вроде дом уже там есть, вроде центр.
В чем прикол?

Кстати, как раньше риелторы играли на повышение укатывая покупателей "завтра будет дороже", точно так же они могут играть на понижение "сейчас как все рухнет", такие уже появились, которые укатывают продавцов значительно снять цену или еще нет?

Andriano
20.05.2007, 16:35
Я думаю это просто обман, там есть объявление с ценой вообще 7000 и с нормальной площадью. Вообщем - Вы только позвоните, а мы Вам все продадим, просто окажется что "опечатались" немного......

audit_n
20.05.2007, 16:37
...

Кстати, кто подскажет почему на это http://www.nedvigimost.com.ua/piclook.php?code=61000010&type=F такая низкая цена?Вроде дом уже там есть, вроде центр.
В чем прикол?

...

Думаю, что прикола в этом никакого нет, за иключением того, что может статься, что в квартире всего два окна, и провозглашённая "двушка" вполне может получиться реально "однушкой" с большой кухней - столовой. Кроме того, это 1200 у.е. за метр явно в состоянии без внутренних перегородок, без разводки коммуникаций по квартире. И вообще, если человек чуть более года назад, когда только выгонялась коробка, заплатил за это почти в 2 раза меньше, то считаю эту цену даже несколько завышенной (даже если там окажется 3 окна) :) .

Мелания
20.05.2007, 19:29
Я "обажаю" риэлторов! "Тут стеночку пристроете, тут вид откроете..."
Особенно умиляет, когда заходишь в старый совдеповский дом, который оценили в пол миллиона и хозяйка начинает пороть чушь:"Вот тут стенку снесете, получите кухню-студию, а в холле окна можно другие сделать, а в лестнице перила поставите, а тут кошечки немножко обои подрали (весь этаж полностью), ну вы поменяете"
В голове калькулируется сумма предстоящего ремонта, "отчислений" агентству, в Пенсионный Фонд, а если еще кредит люди берут... То вообще нет смысла ничего покупать!

rider13
21.05.2007, 09:59
Абсолютно стандартные условия.При процентах 15-16годовых.С выплатой процента равными долями.

Кстати, кто подскажет почему на это http://www.nedvigimost.com.ua/piclook.php?code=61000010&type=F такая низкая цена?Вроде дом уже там есть, вроде центр.
В чем прикол?


ИМХО пока там Привоз (читай бомжатник) - это нормальная цена для этих квартир... а вот когда там все застроят, то они наверное подорожают

Rain R
21.05.2007, 10:19
. а вот когда там все застроят, то они наверное подорожают

Как минимум будут болтаться вокруг этой цены даже если там все застроят

Кьяра
21.05.2007, 10:21
А ещё и на агенство посмотрите - Золотое Руно - про их "работу" уже не лестно отзывались.

https://forumodua.com/showpost.php?p=596171&postcount=4

realt
21.05.2007, 14:09
Отчего же? В Киеве еще пару лет назад интернет был у половины населения, и эта цифра растет с каждым годом. Года через 3-4 интернет будет такой же вещью общего пользования как мобильники.

А сайты такие есть. Но в них отсутствуют механизмы отсева риэлторов, они неудобные и не раскрученые.

То что будет в будущем это понятно. Я говорю про сегодняшнее положение дел.
А как можно отследить на сайте риэлтор это или обычный человек - это нереально (я имею ввиду нормальные, адекватные способы)

realt
21.05.2007, 14:17
А ещё и на агенство посмотрите - Золотое Руно - про их "работу" уже не лестно отзывались.

https://forumodua.com/showpost.php?p=596171&postcount=4

Не путайте жилой комплекс "Золотое Руно" с агентством недвижимости "Золотое Руно". На том же сайте что и это объявление ведь есть и описание самого агентства - http://www.nedvigimost.com.ua/ags/runo.php
Почему они имели неосторожность так назваться непонятно :) , учитывая дурную славу объекта с подобным названием, потому что насколько я знаю они вроде как неофициальное агентство "Приморья" и имеют эксклюзивное право продажи их домов - в основном их дома и продают

Demmi
21.05.2007, 19:16
[P.S.
Demmi,
теперь вы поняли что ляпнули глупость по поводу "дорогой счёт" ?
Не в деньгах весь смысл фиксированной оплаты, а в прозрачности их выплаты.[/QUOTE]

Вы три раза намекнули о мей глупости. Это не корректно.
Дело в деньгах, не врите себе. Если я ошиблась извините.:)

napTu3aH
21.05.2007, 19:31
Вы три раза намекнули о мей глупости. Это не корректно.
Дело в деньгах, не врите себе. Если я ошиблась извините.:)

Лично для меня дело не деньгах ...
Так как на территории Украины квартира меня с каждым днём интересует всё меньше и меньше. На фоне спекулятивного роста на рынке недвижимости работодатель к сожалению становиться всё менее и менее платёжеспособен.
Такова вот правда жизни.

napTu3aH
21.05.2007, 19:50
Demmi,
всё что я хочу увидеть это как вы будете выкручиваться в фиксированных счетах.
Вы же сами понимаете, что ни один фиксированный счёт не дотянет до этих самых 5%.

Rain R
21.05.2007, 19:55
Лично для меня дело не деньгах ...
Так как на территории Украины квартира меня с каждым днём интересует всё меньше и меньше. На фоне спекулятивного роста на рынке недвижимости работодатель к сожалению становиться всё менее и менее платёжеспособен.
Такова вот правда жизни.

Партизан,роста уже нет, пьем пиво и спокойно смотрим на этот цирк дальше. Я даже перестал квартиры смотреть, слишком большие скидки предлагают некоторые из тех , чьи я просмотрел, нездоровая ситуация:)

Rain R
21.05.2007, 20:02
Кстати , зачем вам эти фиксированные счета, посмотрел квартиру и говоришь, я даю столько-то за эту хату, точка.А хозяин пускай там с риэлтором и думает сколько кому отслюнявить из этой суммы:rtfm:

napTu3aH
21.05.2007, 20:05
Кстати , зачем вам эти фиксированные счета, посмотрел квартиру и говоришь, я даю столько-то за эту хату, точка.А хозяин пускай там с риэлтором и думает сколько кому отслюнявить из этой суммы:rtfm:

Чтобы вывести агенства на чистую воду.

Demmi
21.05.2007, 21:59
Demmi,
всё что я хочу увидеть это как вы будете выкручиваться в фиксированных счетах.
Вы же сами понимаете, что ни один фиксированный счёт не дотянет до этих самых 5%.

Не беспокойтесь за меня. У меня маленькое агентство и мы работаем в основном по рекомендации. Мы с ними становимся друзьями. И по поводу оплаты проблем нет. Я знаю когда и скем я могу зароботать, а когда чисто символически. Всё просто и открыто. А Вам удачи в жизни.:)

Кьяра
21.05.2007, 22:50
Не путайте жилой комплекс "Золотое Руно" с агентством недвижимости "Золотое Руно". На том же сайте что и это объявление ведь есть и описание самого агентства - http://www.nedvigimost.com.ua/ags/runo.php


Может и ошиблась. В любом случае, с новостроем - надо "ухо востро держать"!

Мелания
22.05.2007, 16:13
Вот именно , сначала люди мечтают взять кредит, потом начинаются проблемы В экономике, далее проблемы с работой и соответственно с выплатами, потом квадратные метры оказываются на рынке и получаем жилье по нормальным ценам:)
Я думаю немножко иначе. Вследствии мы как раз УЖЕ получили квартиры, дома, дачи, участки по завышенным ценам. То есть, например, купили двух комнатную квартиру за 150 тыс, когда-то в кредит, надоело платить
в месяц 666 долларов за тело, и 1500 тыс процентов, вот нам сейчас и предлагают купить ту же квартиру, но уже за 200 тыс.
Другой кто-то смотрит - о, квартира в моем районе за 200, и я подниму цену! и т.д. Так у нас формируются цены на недвижимость. Дико то, что квартиры в новостроях так стоят. За пол и потолок просят платить безумные, несуразные суммы - 600 тыс! Трехкомнатная в "Белом Парусе" :sad_anim: Столько же сколько и частный дом.

Муму
22.05.2007, 18:26
Купи дом.Правда в Одессе это район будет типа Чубаевки. За прибрежную зону с космическими ценами не говорим. За 600тыс лучше дом. Однозначно.:shock:

Мелания
22.05.2007, 19:21
Так на дома тоже цены смешные... Впариваеют за такие деньги старье (которое по всем законом жанра должно с каждым годом дешеветь!) или под отделку.

Sky Angel
22.05.2007, 20:30
Вот вы мне скажите это квартира по описанию соответствует своей цене или я тоже нажиться хочу?
По умолчанию Срочная продажа 4-комнатной квартиры в центре
4х комн., 2\3, Софиевская\Ляпунова, 5 минут до ул.Дерибасовской, 2 кодовых замка, мраморная лестница в хорошем состоянии, чистая парадная, бронированная дверь, 80\65\10, с\у облицован, совмещен но просторный(7кв.м), новая сантехника, новые трубы, новая электрика, все счетчики, бойлер, колонка, отопление ТЭЦ, Кабельное ТВ, свой телефон(цифровая линия),3 выделенных линии интернета, комнаты раздельные , квартира правильной планировки, есть балкон не застеклен, место под машину, сарай. Квартира после ремонта(капитальный + косметика). Цена 165000 Квартира своя. Не агенство.моб 80631653364 или 80636963866.Срочная продажа в связи с отъездом ,расмотрим любые варианты.

Кьяра
22.05.2007, 20:39
Вот вы мне скажите это квартира по описанию соответствует своей цене или я тоже нажиться хочу?



Я думаю, что цена неплохая

audit_n
22.05.2007, 21:11
Вот вы мне скажите это квартира по описанию соответствует своей цене или я тоже нажиться хочу?
По умолчанию Срочная продажа 4-комнатной квартиры в центре
4х комн., 2\3, Софиевская\Ляпунова, 5 минут до ул.Дерибасовской, 2 кодовых замка, мраморная лестница в хорошем состоянии, чистая парадная, бронированная дверь, 80\65\10, с\у облицован, совмещен но просторный(7кв.м), новая сантехника, новые трубы, новая электрика, все счетчики, бойлер, колонка, отопление ТЭЦ, Кабельное ТВ, свой телефон(цифровая линия),3 выделенных линии интернета, комнаты раздельные , квартира правильной планировки, есть балкон не застеклен, место под машину, сарай. Квартира после ремонта(капитальный + косметика). Цена 165000 Квартира своя. Не агенство.моб 80631653364 или 80636963866.Срочная продажа в связи с отъездом ,расмотрим любые варианты.

Сильно извиняюсь, но или это - НЕ ВАША квартирка, или нажиться всё-таки хотите:
- невозможно быть нормальным 4м комнатам в таком метраже;
- невозможно с того адреса за 5 минут нормально дойти до Дерибасовской.

EugeneX9
22.05.2007, 21:17
Вот вы мне скажите это квартира по описанию соответствует своей цене или я тоже нажиться хочу?

Цена неплохая для декабря-января 2006, но не для ситуации "а вдруг рухнет рынок".

Rain R
22.05.2007, 21:20
Sky Angel, что -то я не пойму, вы ж точно такую квартиру по описанию продавали на форуме менсяца 2 назад, все цифры сходятся

audit_n
22.05.2007, 21:26
И тогда тоже был срачный переезд?

EugeneX9
22.05.2007, 21:26
Сильно извиняюсь, но или это - НЕ ВАША квартирка, или нажиться всё-таки хотите:
- невозможно быть нормальным 4м комнатам в таком метраже;
- невозможно с того адреса за 5 минут нормально дойти до Дерибасовской.
Чего нет?20-15-10-10+коридоры.Правда 15 метров на кухню и санузел это ужасно.+

Rain R
22.05.2007, 21:28
И тогда тоже был срачный переезд?

Не знаю какой тогда был , срачный или срочный:)

Муму
22.05.2007, 21:31
Если она ваша, то сколько за неё давали? Кстати , есть такой аферюга Александр Людвигович Ковальсий ( пан Ковальский- себя представляет)- говорит типа: Я вам за неё дам 180 тысяч, задатка не даю. Привык покупать сразу. Вы всем покутелям дали отбой, а он вам предлагает лишь 150.... Реально её покупатели смотрели?

Кьяра
22.05.2007, 21:48
- невозможно быть нормальным 4м комнатам в таком метраже;


А двухкомнатные - 18 м не встречались? :)
Я вот была сильно удивлена, когда риэлтор мне объяснил, что это 2-х комн., переделанная из однокомнатной. А какой метраж у этих двух комнат тогда? :shock:

audit_n
22.05.2007, 22:00
:) Не, ну если чек в срочном порядке хочет более 2тыс. за метр и уже 2 месяца (как тут говорят) на том настаиваепт, то для этого должны быть веские основания: Дерибасовская, нормальное кач-во жилья и т.д. и т.п. :)
И особенно - оч. много цифровых линий :)))))

Муму
22.05.2007, 22:22
:) Не, ну если чек в срочном порядке хочет более 2тыс. за метр и уже 2 месяца (как тут говорят) на том настаиваепт, то для этого должны быть веские основания: Дерибасовская, нормальное кач-во жилья и т.д. и т.п. :)
И особенно - оч. много цифровых линий :)))))
А мне нравится что ТЭЦ. Платишь по 450гр ежемесячно и мёрзнешь. Надо подождать зимы,чтобы проверить ТЭЦ в деле.

audit_n
22.05.2007, 22:33
Не волнуйтесь: до зимы с такой ценой - точно не продаст!

Sky Angel
22.05.2007, 22:47
Квартира моя цена была 175000 люди смотрят но результата нет шас к лету обострился вопрос с переездом поэтому цена 165000 и при некоторых обстоятельствах еше можно"говорить".
До дерибасовской за 5 минут"нормально"дойти можно
Насчет Тэца 450 грн в месяц это наверно шутка?
Квартира добротная просто уезжаем в другой город,поэтому решили продать свое гнездышко.

napTu3aH
22.05.2007, 22:48
Квартира моя цена была 175000 люди смотрят но результата нет шас к лету обострился вопрос с переездом поэтому цена 165000 и при некоторых обстоятельствах еше можно"говорить".
До дерибасовской за 5 минут"нормально"дойти можно
Насчет Тэца 450 грн в месяц это наверно шутка?
Квартира добротная просто уезжаем в другой город,поэтому решили продать свое гнездышко.

какова цена за метр квартиры ?

Sky Angel
22.05.2007, 22:50
а насчет обвала цен то скажу свое мнение -ждите ждите:)

Sky Angel
22.05.2007, 22:52
какова цена за метр квартиры ?

грубо говаря 2000у.е (80квадратов) это несчитая приличного сарая во дворе (7кв.м) и места под гараж(8кв.м)

napTu3aH
22.05.2007, 22:55
а насчет обвала цен то скажу свое мнение -ждите ждите:)

И вам удачи в продаже :laugh:

audit_n
22.05.2007, 22:55
...
До дерибасовской за 5 минут"нормально"дойти можно
...

Вот именно, что в кавычках "нормально": Где СофиевскаяЪЛяпунова, а где пер.Некрасова? Так я от Некрасова 7 минут нормально иду. Или Вы стайерам исключительно предполагаете продать?

Совет: правда и ничего кроме правды...

Sky Angel
22.05.2007, 23:00
про ваши догадки о падениях цен я уже читал "народна творчисть" хотелось бы услышать какие то реальные советы

napTu3aH
22.05.2007, 23:10
про ваши догадки о падениях цен я уже читал "народна творчисть" хотелось бы услышать какие то реальные советы

Правильно ...
никакого падения нет и не будет ...
а вы cами покупайте эти квартиры :laugh: