PDA

Просмотр полной версии : Освещение и досветка, фитолампы



Страницы : [1] 2 3

Linxy
05.03.2007, 15:49
Для многих растений необходимо искусственное освещение или досветка. Здесь как раз и можно будет обсудить все проблемы, возможности и т.д. использования фитоламп.

Linxy
05.03.2007, 15:59
По общим вопросам мне очень нравится информация здесь http://www.fitolampa.ru/likbez.htm

А сейчас хочется или МГ или ДНАТ:shine: . Но я пока не разобралась с техническими вопросами...:search:

Кандрат Касьяныч
06.03.2007, 10:02
на цветение ДНАТ (HPS) (там спектр больше красный) на рост ДРИ (MH) (там синий, к нему растения тянутся).
http://www.msaqua.com/html/aqua/lamps/light.htm
там нажать "Аквариум". в выпавшем списке тем "Освещение". Теории по самое не хочу

PS если найдете где в Одессе можно купить Philips MASTER SON-T PIA Agro сообщите.
http://www.masterlamp.ru/Productions/5/98
это вообще по спектру HPS и MH в одном флаконе. и по светоотдаче всех остальных делает.
буим считать что мне эту хочется :shine:

Linxy
06.03.2007, 15:53
PS если найдете где в Одессе можно купить Philips MASTER SON-T PIA Agro сообщите.
http://www.masterlamp.ru/Productions/5/98
это вообще по спектру HPS и MH в одном флаконе. и по светоотдаче всех остальных делает.
буим считать что мне эту хочется :shine:

А Вам для теплицы или для квартиры нужно? Интересно какой мощности она бывает и какую площадь освещает?

Кандрат Касьяныч
07.03.2007, 11:49
у ДНАТ стандартный ряд мощностей 70,100,150,250,400,600,1000
полощадь ... ну это ж математика - световой поток падает согласно квадрату расстояния. лучше тут наоборот считать исходя из того какой световой поток вам нужен и какое расстояние от растений до лампы требуется посчитать требуемую мощность. а уж потом прикинуть на требуемую площадь сколько ламп надо
70-150 в принципе и для дома подойдет. а вот дальше ...
"Спасите Грэйс" смотрели? :) :)
http://exler.ru/films/images/20-09-2004/screen_042.jpg

user71
09.03.2007, 16:13
По общим вопросам мне очень нравится информация здесь http://www.fitolampa.ru/likbez.htm

А сейчас хочется или МГ или ДНАТ:shine: . Но я пока не разобралась с техническими вопросами...:search:
Если честно, то пробежавшись по статьям многое мне не понравилось. Слишком много обобщенной информации в ущерб истине. Для таблицы потребности растений в освещенности данные собирались явно " с потолка".:( О какой потребности орхидных в целом можно говорить, если банальные фаленопсисы относятся к теневыносливым и фактически нормально себя чувствуют на северных окнах без досветки, а ванды и многие каттлеи нуждаются в прямых солнечных лучах! По этой таблице цикасу и шлюмбергере нужен одинаковый уровень освещенности - это просто смешно! В статье "Выбираем фитолампу" про компактные люминисцентные лампы прочитала следующее "Компактные ЛЛ (энергосберегающие) имеют небольшие габариты и просты в использовании, но имеют, как правило, слишком малую мощность, чтобы быть пригодными для выращивания растений.". Это не правильная информация. Вот выдержка из статьи на сайте ТопТропикалс, на который я уже где-то давала ссылку, но повторюсь http://toptropicals.ru/html/tropics/articles/cultivation/lighting.htm
"В настоящее время в продаже есть компактные люминесцентные лампы большой мощности - от 36 до 55 Вт. Эти лампы отличаются повышенной светоотдачей (на 20%-30%) по сравнению с обычными люминесцентными лампами, долгим сроком службы, отличной цветопередачей (CRI>90) и широким спектром, в котором есть необходимые растениям красные и синие цвета. Компактность позволяет эффективно использовать лампы вместе с рефлектором, что немаловажно. Эти лампы являются оптимальным выбором для освещения растений, при небольшой мощности осветительной системы (до 200 Вт суммарной мощности). "
Как раз под этими 36 ваттными КЛЛ у меня вторую зиму цветут кутровые - адениумы, табернемонтана, олеандры, ну и гибискусы с пеларгониями заодно :). Я использую OSRAM DULUX Lumilux W36/840. При длине 41 см эти лампы дают 2900 люменов. Здесь в пункте 2.2.1.2 приведены характеристики этой лампы и её аналоги у других производителей http://reolog.ru/lampi_kom.htm
Помимо КЛЛ повышенной мощности, я использую обычные трубки повышенной мощности. В данный момент это лампы Philips MASTER TL-D/840 Super80. Такая 30 ваттная трубка (90см длиной) даёт 2400 lm. Под эти трубки есть отличные недорогие светильники. Если нужно - могу сфотать. Для большинства растений 1 - 2 таких трубок - вполне достаточно для хорошей жизни на самых темных окнах или вообще без естесственного освещения.

ИМХО, для освещения растений в квартире вполне достаточно люмок. МГ и ДНАТы - это очень здорово, но не для жилья:rolleyes:

user71
09.03.2007, 16:42
Кандрат Касьяныч, написала я свою писанину и решила пойти по Вашей ссылочке - ума поднабраться... Все дороги как всегда ведут в Рим :))

А насчет Вашей мечты от Philips - Вы по магазинам узнавали? Я обчно пользуюсь Ампером и Свитлофором. Пока, всё, что мне нужно было они привозили.
Ну и ещё вот здесь http://www.mtb.net.ua/ в каталоге есть эта лампочка. Можно позвонить - узнать.

Linxy
09.03.2007, 17:01
Спасибо огромное! А где Вы такие лампы покупаете: на Малиновского, на Староконном или еще где-то?

user71
09.03.2007, 17:55
Linxy , да не за что :). Я их покупаю либо на староконке - там есть м-н "Ампер", его там все знают... Либо в магазинах "Свитлофор" - один на Успенской угол Пушкинской(на том квартале, где Жарю-Парю). Второй напротив "клюшки" на 25-ой ЧД. Только сразу в продаже их не бывает - нужно заказывать по каталогам. Только насчет КЛЛ изучите всё хорошенько, прежде чем заказывать лампы. Там цоколь специфический - под них светильники очнь редко бывают и стоят дорого. Мне светильники для них муж сам делал.

Кандрат Касьяныч
10.03.2007, 09:05
Я использую OSRAM DULUX Lumilux W36/840. При длине 41 см эти лампы дают 2900 люменов.



Такая 30 ваттная трубка (90см длиной) даёт 2400 lm.



ИМХО, для освещения растений в квартире вполне достаточно люмок. МГ и ДНАТы - это очень здорово, но не для жилья:rolleyes:
ДНАТ 150Вт - 18000 Лм. ваших трубочек нужно 8 штук. и потреблять они будут 300 Вт. я уж не говорю про гимор с проводами и дросселями для 8 ламп.

user71
10.03.2007, 11:47
ДНАТ 150Вт - 18000 Лм. ваших трубочек нужно 8 штук. и потреблять они будут 300 Вт. я уж не говорю про гимор с проводами и дросселями для 8 ламп.
Кандрат Касьяныч, во-первых, я не претендую на истину, а просто описала СВОЙ ЛИЧНЫЙ опыт. В освещении растений я использую именно люмки.
Во-вторых, "ДНАТ150Вт - 1800Лм" - это замечательно, но Вы же не повесите ДНАТ в 20см от верхушек растений? А трубки - запросто. Поэтому их сравнивать по люменам не корректно. В третьих, там где мне нужна большая освещенность я трубки не использую. У меня есть 2 светильники по 2 36ваттных КЛЛ. Суммарно они дают около 12000 люменов(и жрут те же 150 Вт). Опять же исключительно по собственному опыту заявляю, что этого более чем достаточно для цветения самых требовательных к свету растений(кроме кактусов - их у меня нет).
К тому же у меня растения не находятся в одной зоне, а размещаются на 4 подоконниках и есть группа растений в глубине комнаты. Использовать 1 лампу ДНАТ для всех своих растений мне было бы затруднительно. Вешать 5 штук? Вы живьем видели горящую ДНАТ? Мне не нравится её свет. Я была в квартире с ДНАТ. Цвета сильно искажены. К тому же есть проблемы и с эксплуатацией, если я не ошибаюсь. Невозможность горячего перезапуска, взрывоопасность, шум от балласта(хотя здесь я не во всем уверена - могла что-то напутать).
Что касается дросселей - Именно в виде отдельного девайса у меня используются аж целых 2 дросселя! В каждом светильнике для КЛЛ есть 1 дроссель 2*36Вт, т.е. на две лампы - 1 дроссель. Для трубок - покупаю светильники с встроенным электронным дросселем и отражателем по 30 грн на староконке. Так что гимора не ощущаю никакого:) Зато весь мой свет очень мобильный. Я за 5 минут могу перекинуть все лампы с одного места на другое, что вряд ли возможно с ДНАТами.

Кандрат Касьяныч
10.03.2007, 14:52
но Вы же не повесите ДНАТ в 20см от верхушек растений?
повешу, самое правильное расстояние, надо только вентилятор для обдува ставить


Вы живьем видели горящую ДНАТ? Мне не нравится её свет. Я была в квартире с ДНАТ. Цвета сильно искажены.

зато растениям он ОЧЕНЬ нравится


Невозможность горячего перезапуска, взрывоопасность, шум от балласта(хотя здесь я не во всем уверена - могла что-то напутать).

????? особенно про горячий перезапуск. это как?


Я за 5 минут могу перекинуть все лампы с одного места на другое, что вряд ли возможно с ДНАТами.
и я могу

прошу понять меня правильно, я не говорю что это единственный вариант. каждый решает как ему удобнее. если вы помните топик начался с того что человек просил рассказать про ДНАТ. я рассказал, потому как есть кое-какой опыт его использования. ничего личного. ДНАТ сейчас самое оптимальное соотношение по скорость роста/потребляемая электроэнергия. для выставок он конечно не подходит.

user71
11.03.2007, 13:16
повешу, самое правильное расстояние, надо только вентилятор для обдува ставить


????? особенно про горячий перезапуск. это как?

и я могу


Я не спец по лампам высого давления. Вот здесь достаточно много написано о том, о чем я писала. Если интересно - почитайтеhttp://iplants.ru/forum/index.php?showforum=6



если вы помните топик начался с того что человек просил рассказать про ДНАТ. я рассказал, потому как есть кое-какой опыт его использования. ничего личного. Предыстория этого топика здесьhttps://forumodua.com/showthread.php?t=20831&page=5. И я, как и обещала, просто рассказала о своём свете. :)

Linxy
11.03.2007, 15:25
Ой, ну не ссорьтесь!:stop:

Я читала всякое и про ДНАТ, и про остальные лампы со всеми плюсами и минусами, но основной вопрос заключается в том, что я не могу повесить лампу в 20 см от растений (необходимое расстояние где-то 1 м), но в то же время не хотелось бы, чтобы они страдали от недостатка света и его качества. В таком случае мне на каком-то цветочном форуме посоветовали ДНАТ, хотя и говорят, что цветопередача не реальная... А есть смысл ставить люминисцентные на такой высоте?

Кандрат Касьяныч
12.03.2007, 10:22
А есть смысл ставить люминисцентные на такой высоте?
практически нет.

несколько фактов -
0. Источник света со световым потоком в 1 Лм, равномерно освещающий поверхность площадью 1 кв.м, создает на ней освещенность в 1 Лк.
1. световой поток в солнечный день около 100 000 Лм, в пасмурный - 20 000 Лм
2. чтобы найти освещенность (в люксах) на расстоянии от светильника, необходимо значение силы света (в люменах) поделить на квадрат расстояния.
3. спектр поглощения хлорофилла (по горизонтали - длина волны в nm)
http://www.gardenia.ru/pages/light_0021.jpg
при этом при преобладании "крсной" части растения растут "в ширину", "синей" - "в высоту"
(из чего следует что идеальным есть сочетание "оранжевого" ДНАТ и "синего" ДРИ)


4. и поближе к реальности

· Яркий свет. К любящим яркий свет растениям относятся те, которые в природе растут на открытом месте (большинство деревьев, пальм, суккуленты, бугенвиллия, гардения, гибискус, иксора, жасмин, плюмерия, тунбергия, кротоны, розы, др.). Эти растения предпочитают высокий уровень освещения - не менее 15-20 тыс. люкс, а некоторые растения для успешного цветения требуют 50 и более тыс. Лк. Большинство пестролистных растений требуют высокой освещенности - иначе листья могут "вернуться к однотонной окраске".

· Умеренный свет. К любящим умеренный свет растениям относятся растения "подлеска" (бромелиевые, бегонии, фикус, филодендрон, каладиум, хлорофитум, бругманзия, брунфельсия, клеродендрум, кроссандра, мединилла, пандорея, рутия, барлерия, тибухина, др.). Желаемый уровень освещенности для них составляет 10-20 тыс. Лк.

· Слабый свет. Понятие "тенелюбивые растения" не совсем верно. Все растения любят свет, включая стоящую в самом темном углу драцену. Просто некоторые растения могут расти (скорее, существовать) при слабом освещении. Если вы не гонитесь за скоростью роста, то они будут хорошо себя чувствовать и при слабом освещении. В основном, это растения нижнего яруса (хамедорея, вайтфельдия, антуриум, дифенбахия, филодендрон, спатифиллум, эхинантус, др.). Им достаточно от 5 до 10 тыс. люкс.


посчитаем пример:
1. лампа 1500 Лм. расстояние 0.5 м. освещенность = 6000 Лк (сойдет для нетребовательных к свету)
2. лампа 18000 Лм расстояние 0.5 м освещенность = 72000 Лк (хватит для светолюбивых)
3. лампа 1500 Лм. расстояние 2 м. освещенность = 375 Лк (концлагерь для растений)
4. лампа 18000 Лм. расстояние 2 м. освещенность = 4500 Лк (голодный паек, но жить можно)

Linxy
12.03.2007, 20:30
4. лампа 18000 Лм. расстояние 2 м. освещенность = 4500 Лк (голодный паек, но жить можно)

Т.е., если я поставлю две или три таких лампы - ассортимент растений можно и расширить + высота самих растений тоже разная. если растение 1 м, то соответственно расстояние до лампы будет тоже 1 м.
Я читала что ДНАТы очень греются, но на такой высоте, мне кажется, особого перегрева не будет?

Кандрат Касьяныч
13.03.2007, 08:59
да не сильно они греются (если конечно не на 400 Вт лампу ставить). с точки зрения банальной эрудиции ... короче если при равном потреблении какая-то лампа светит ярче, то на нагрев у нее энергии останется меньше :) на расстоянии 20-30 см от лампы растение не сгорит - проверено :) и, если ламп ставить несколько, то лучше ставить разные ДНАТ-ДРИ (у них вся остальная обвязка дросселя, пускатели взаимозаменяемы)
но, я надеюсь, речь идет о специальном помещении для растений.

Alexandr
13.03.2007, 09:18
Кроме Лм есть еще и Кельвины цветовой температуры. Солнышко от 5300 К, а лампа накаливания до 3200 К. Тоже существенный фактор.

potugniy
20.03.2007, 20:03
Могу еще сказать - интенсивность света измеряется в люксах, так для поддержания жизнедеятельности растения достаточно порядка 10 тыс люкс, а для того чтобы оно могло не только нормально развиваться,а и цвести то не менее 20 - 30 тыс люкс

Linxy
21.03.2007, 15:56
[QUOTE=potugniy;1102340]Могу еще сказать - интенсивность света измеряется в люксах, так для поддержания жизнедеятельности растения достаточно порядка 10 тыс люкс, а для того чтобы оно могло не только нормально развиваться,а и цвести то не менее 20 - 30 тыс люкс[/QUOT

Но это не для всех растений...

potugniy
21.03.2007, 16:13
[QUOTE=potugniy;1102340]Могу еще сказать - интенсивность света измеряется в люксах, так для поддержания жизнедеятельности растения достаточно порядка 10 тыс люкс, а для того чтобы оно могло не только нормально развиваться,а и цвести то не менее 20 - 30 тыс люкс[/QUOT

Но это не для всех растений...
ну а как растения могут расти в темноте объясни плз

Linxy
21.03.2007, 16:31
[QUOTE=Linxy;1104655]
ну а как растения могут расти в темноте объясни плз

Да я как раз не о темноте, а о том что 10 тыс. люкс для некоторых маловато будет, они только плавно занибаться будут. Я имела в виду, что для каждого растения световые параметры необходимо уточнять так же, как и все другие.

potugniy
22.03.2007, 16:44
[QUOTE=potugniy;1104698]

Да я как раз не о темноте, а о том что 10 тыс. люкс для некоторых маловато будет, они только плавно занибаться будут. Я имела в виду, что для каждого растения световые параметры необходимо уточнять так же, как и все другие.
тут говорится о том чтобі поддержать жизнедеятельность. А если конкретно то да для каждого разные

Linxy
23.03.2007, 01:54
Есть два момента: первый - это освещение растений, когда естественного света вообще или практически нет, а второй - когда его не хватает и нужно растения досвечивать. Вопрос в том, где найти люксометр, чтобы измерить уровень освещенности который есть и рассчитать сколько не хватает?

potugniy
23.03.2007, 20:51
Есть два момента: первый - это освещение растений, когда естественного света вообще или практически нет, а второй - когда его не хватает и нужно растения досвечивать. Вопрос в том, где найти люксометр, чтобы измерить уровень освещенности который есть и рассчитать сколько не хватает?
Да для простого смертного этот прибор тяжеловато найти.

andrea
31.03.2007, 23:48
Кандрат КасьянычМне бы для зелёного друга лапму.
Да чтоб достать без напрягов в Одессе,да чтоб по гаманцю не ударяло.
Есть есть опыт поделись.
пасиб.

Кандрат Касьяныч
02.04.2007, 10:18
конкретнее
1. что за друг
2. досветка или полноценное освещение
3. отдельное помещение для друзей или они с вами в одной комнате живут

andrea
12.04.2007, 00:31
1.Marijuana.
2.полное.
3.гроу-бокс.

Кандрат Касьяныч
12.04.2007, 13:47
ДНАТ и ДРИ есть:
1) на малине павильон (там что-то типа свет для магазинов, дискотек, точно не помню)
2) на рынке за ЖД вокзалом и Привозом в одной будке видел
3) за пересыпьским мостом на Газовом переулке магазин есть электрики различной (не помню как называется)

andrea
12.04.2007, 20:17
На строй-рынке посёлка спрашивал про днат,продовщица сказала ,что в наличии нету,но можно заказать со склада,цена 150у.е.
Это не много?
название лампы не знаю,но говорила что спектр там специальный для роста.

Кандрат Касьяныч
16.04.2007, 09:51
ей цена 100-200 грн вместе с дросселем и пускателем

#@!^^
04.05.2007, 16:54
Здрасте! Тема супер, для полного счастья нехватает картинок со спетрами ламп.:)

Кандрат Касьяныч
09.05.2007, 09:04
Будь счастлив!

"холодный белый" (4000 - 4100К)
http://www.ukrop.info/pics/aqua/lamps/spectra/5.jpg

"дневной свет" (3300 - 3600К)
http://www.ukrop.info/pics/aqua/lamps/spectra/7.jpg

"теплый белый" (2800 - 3200К)
http://www.ukrop.info/pics/aqua/lamps/spectra/2.jpg

ДНАТ
http://www.ukrop.info/pics/aqua/lamps/sodium.jpg

ДРИ
http://www.ukrop.info/pics/aqua/lamps/dri1.gif

potugniy
09.05.2007, 19:36
И де это мы откопали?????

Olga P
25.05.2007, 13:32
очень прошу помочь. Я цветы обожаю!!! Они у меня загибаются абсолютно все. Всегда осенью, когда с балкона я их забираю домой. Проблема наверное в освещении. У меня 1 этаж и северная сторона. От цветов отказаться не могу, и жалко их очень. Я бы хотела какой-то проект устройства для искусственного освещения /если надо заплачу деньги/. И поможет ли в моем случае искусственное освещение? Да, забыла все цветы стоят в жилой комнате.

Linxy
03.06.2007, 15:21
очень прошу помочь. Я цветы обожаю!!! Они у меня загибаются абсолютно все. Всегда осенью, когда с балкона я их забираю домой. Проблема наверное в освещении. У меня 1 этаж и северная сторона. От цветов отказаться не могу, и жалко их очень. Я бы хотела какой-то проект устройства для искусственного освещения /если надо заплачу деньги/. И поможет ли в моем случае искусственное освещение? Да, забыла все цветы стоят в жилой комнате.

В вашем случае именно искусственное освещение и поможет! Посмотрите здесь http://www.fitolampa.ru/likbez.htm Достаточно доступно про освещение.

striker_mail
09.12.2007, 17:10
В вашем случае именно искусственное освещение и поможет! Посмотрите здесь http://www.fitolampa.ru/likbez.htm Достаточно доступно про освещение.

Ссылка мертвая.

Танго
10.12.2007, 13:10
На моем стеллаже освещением занимаются (довольно таки успешно) обычные дневные 40-ватовки. И для разнообразия пару ламп фито "флора". Не могу сказать, что они сильно отличаются. Растения одинаково растут как под обычными так и под фитолампами.

andrea
10.12.2007, 23:31
На моем стеллаже освещением занимаются (довольно таки успешно) обычные дневные 40-ватовки. И для разнообразия пару ламп фито "флора". Не могу сказать, что они сильно отличаются. Растения одинаково растут как под обычными так и под фитолампами.
Тут название роли не играет надо смотреть на характеристику лампы.
Для нас важен цвет спектра излучаемого лапой:цветовая температура.
Измеряеться в кельвинах.
<3000K – тёплый свет (Warm light) – преоблодание излучения в красной части видимого диапазона
>4000K – холодный свет (Cool light) – излучение распределено по всему видимому диапазону
>5000K – дневной свет (Day light) – преоблодание излучения в синей части видимого диапазона
>8000K – ультрафиолет (Black light) – ультрафиолетовое излучение
Лапмы которые нам больше подходят должны иметь синий спект,тоесть от 5000к-6500к.Можно это всё посмотреть на упаковке от лампы.

Танго
11.12.2007, 09:41
На тех упаковках, в которых я транспортировала не посмотриш :(
Но спасибо за инфу. А синий спектр относится к холодному свету?

andrea
11.12.2007, 18:32
>4000K – холодный свет (Cool light) – излучение распределено по всему видимому диапазону,тоесть это белый дневной свет,он состоит из всех спектров.(синий,желтый,и красный...)
Для растения ещё необходим красный спектр:
122226
вот примерная табл.

Танго
13.12.2007, 12:54
Эта инфа есть на на упаковке?(я не имею ввиду шкалу :) ) Или лучше спросить у продавцов?

JaRill
14.12.2007, 09:56
<3000K – тёплый свет Хорош для цветения растишки 2700 к 40-65 W економки
>5000K дневной свет Хорош для роста ,веги , листья- стебли 6400 к
от 32 - до 200 W

Танго
14.12.2007, 20:14
<3000K – тёплый свет Хорош для цветения растишки 2700 к 40-65 W економки
>5000K дневной свет Хорош для роста ,веги , листья- стебли 6400 к
от 32 - до 200 W

Спасибо, буду при покупке лампы теперь смотреть :)

densen2002
08.01.2008, 13:08
На рынке Селянка купил прожектор
http://www.electrum.com.ua/b_lamp.php?Id=141
с металгалидной лампой 4200К 150W за 245 гривен.
Прожектор герметичный.
Там же можно купить и натриевые лампы с прожекторами
http://www.electrum.com.ua/b_lamp.php?Id=300

shurafrog
04.02.2008, 12:04
тю, запутался я , натриевые...МГ,... ртутные....
Кандрат Касьяныч, можно еще раз для чайников:
у меня окно, восток, 1,3м , 4 ведра с цитрусовыми
второе окно - тоже самое, но 4 ведра с ананасами
что порекомендуете на окно? Днат, МГ ? так чтоб в комплектации?
я так понимаю нужно сделать 25-30 тыс. люкс? на лампах кроме мощности не пишется :( цитрусы вообщене растут, только цветут гады и дохнут, стандартные ЛД не дают ничего :(

JaRill
07.02.2008, 15:31
тю, запутался я , натриевые...МГ,... ртутные....
Кандрат Касьяныч, можно еще раз для чайников:
у меня окно, восток, 1,3м , 4 ведра с цитрусовыми
второе окно - тоже самое, но 4 ведра с ананасами
что порекомендуете на окно? Днат, МГ ? так чтоб в комплектации?
я так понимаю нужно сделать 25-30 тыс. люкс? на лампах кроме мощности не пишется :( цитрусы вообщене растут, только цветут гады и дохнут, стандартные ЛД не дают ничего :(

Мен 25-30 тыс. люкс нада пушистым растишкам чтобы свет который падает на верхние листья
пробивался еще и к нижнем , а так сам думай если с цитрусовые не велики ..... кароче нужны фотки а мы разберемся что к чему
ПИС:pleasantry::pleasantry::pleasantry:

terra
09.02.2008, 16:29
Что то я вообще запуталась.
Подскажите можно ли эти лампы вмонтировать (цветы стоят на подоконнике) при ремонте и по надобности включать? Или в этом нет смысла и выйдет очень дорого? Окна северное и западное.

andrea
09.02.2008, 21:38
Днат- это лампы что на столбах у нас в городе светят,они хороши на цветении,для веги(роста) тоже подойдут но не лучший вариант.На окне врятли, будет слишком ярко на улицу светить и в квартиру.Хорошо они подойдут если выделена отдельная комната или сад зимний,ну или балкон.Чтоб можно было светоизолировать помещение,ибо светят Днаты очень ярко особено за 400 ват. Плюс для их работы нужен дросель и изу.
весь комплект дната вместе с средней лампой средним дроселем и изу.Стоит на базаре у частников около 100-200 гр.Но мой совет чтоб не платить дважды покупайте в магазине новое оборудование.вообщем на метр квадратный,даже 2 метр 400в. хватит для растений с головой.

shurafrog
09.02.2008, 22:13
Хорошо, ДНАТ - громоздко, ярко и для цветения, что тогда для РОСТА и менее громоздко? есть ли вариант без дросселя, и компактнее? и желательно ватт так до 250и ?

andrea
10.02.2008, 11:27
Да для роста есть вариант,это лампы в народе называют дневного света(люминесцентные),они бывают линейные(длиные) и компактные(эсл).
Для длиных ламп таких тоже нужен ПРА,обычно он находиться в светильнике на который прийдеться раскашелиться тоже,или купить отдельно.
А вот есл(енергосберегающие) их сейчас огромное количество,можно вкрутить просто на место обычной лампы накаливания,у них встроеный ПРА.
Теперь за спектр цветовой он измеряеться в Кельвинах,для роста нужно больше синего значит должно на упаковке писаться 6000-6700К,для цвета красный спектр это 2700-3000К.
Ну или просто подходишь к продавцу и говоришь дайте мне Эсл синего спектра на столько-то ват.чем больше тем лучше.+ покупаешь патрон обычный и провод с вилкой.
Кстати отражатель для ламп тоже нужная вешь,чтоб лампа не била светом в разные стороны,а весь излучаемый поток шол на растение.

kasyat
10.02.2008, 12:01
посоветуйте:)
вот в этом шкафчике я хочу разместить глоксинию какие лампы мне туда посоветуете взять. Этот шкафчик находится возле южного окна где солнце светит практически весь день.

Maxanel
10.02.2008, 16:37
А можно ли обыкновенную настольную лампу дневного света использовать для досвечивания рассады цветов???

JaRill
11.02.2008, 09:30
А можно ли обыкновенную настольную лампу дневного света использовать для досвечивания рассады цветов???

нет малый световой поток а тепло давать будет попросту
http://olk-peace.org/plugins/gallery/albums/userpics/15861/HPS.png

http://olk-peace.org/plugins/gallery/albums/userpics/15861/HPI.png

andrea
11.02.2008, 23:59
kasyat
Хорошие лампы Днат но для их работы нужен дросель и изу,ещё они очень сильно греються(300-400С)без вентиляции в шкафу ваше растение сгорит.
Если не хотите заморачиваться тогда вриант с ЭСЛ.Вроде в магазинах со светом есть какието флюро лампы люменесцентные.Подойдите узнайте на бараз они тоже что-то посоветуют.
Maxanel
Лампы накаливания плохой вариант.

kasyat
13.02.2008, 00:18
andrea
спасибо буду искать подходящий вариант

kaison
13.08.2008, 15:45
Подскажите где можно в Одессе купить лампы ДНАЗ или ДРИЗ. Заранее спасибо!

gerbera7071
13.08.2008, 16:28
А на Староконом рынке не смотрели? должны быть!

kaison
01.09.2008, 14:17
Обходил весь рынок, все магазины. Ламп ДнаЗ нигде нет.Может у кого то есть инфа где можно их достать?

SAV
02.09.2008, 12:35
У меня цветочки стоят на столике под торшером. В прошлом году я покупала туда специальную лампочку для растений, а она перегорела. Теперь дело к осени, хочу опять купит лампочку. Какую брать?

M_A_K
16.10.2008, 15:47
Хочу купить фитолампу, только не знаю где и как выбрать. Расскажите, какой производитель лучше.

Violl
16.10.2008, 16:55
Для каких растений Вам фитолампа? Если для фиалок, то не обязательно тратится- результат один и тот, что с фитолампой, что без.

M_A_K
16.10.2008, 18:05
Для каких растений Вам фитолампа? Если для фиалок, то не обязательно тратится- результат один и тот, что с фитолампой, что без.

Начну издалека... У нас на даче прозрачный забор, решили на него пустить плющ. Муж нарезал и рассадил по стаканам (как большие пивные) 75 веточек (черенков?). Хотим расставить эти стаканчили в одной из пустых комнат и поставить там фитолампы. Цель - успешное "укоренение " плюща и его активный рост, тк весной хотим пересадить в грунт.

Violl
16.10.2008, 19:21
Может и для цветущих, экзотических и лучше, чем лампа дневного света холодного свечения, но для укоренения плюща не стоит тратиться на дорогую фитолампу.

Allka
17.10.2008, 18:36
А я планирую орхидеи досвечивать, какую лучше у нас можно преобрести?

M_A_K
18.10.2008, 05:06
Ребята, кто-то может сказать, где они продаются?

Mirage_M
19.10.2008, 07:34
Ребята, кто-то может сказать, где они продаются?
В строительных супермаркетах, на строительных базарах в контейнерах с лампами и светильниками.

iolanta_od
19.10.2008, 18:19
А мне приходиться подсвечивать фиалочки, т.к. естественного цвета не хватает. И результатом довольна, фиалочки тоже радуют

Натали
07.01.2009, 14:57
Подскажите,пожалуйста,как можно подсвечивать растения.Где купить,мощность и т.д.

gerbera7071
27.02.2009, 07:24
Подскажите,пожалуйста,как можно подсвечивать растения.Где купить,мощность и т.д.

На Староконном рынке,лампы под дневное освещение в р-не 25гр,ну и сама лампа до 10гр,точно не помню хотя сама не давно докупала!:shine:

Натали
27.02.2009, 12:06
Спасибо.А то мои до весны пострадают еще,пока смогу на балкон выставить.Цветы большие выросли,стоят на полу.Темно им.

MAGBASS
04.03.2009, 00:02
Вот случайно мимо проходил, увидел ваш разговор, и решил зайти на огонёк с вопросом, а для таких растишек как здесь http://greenyline.com обычный днат 250-400 подойдет ?

gerbera7071
04.03.2009, 07:28
Я лично не выращивала не знаю!:shock:

MAGBASS
04.03.2009, 11:13
ну и зря, днат 250 подходит и выше тоже, чем больше света тем лучше!

Allka
04.03.2009, 20:43
а у меня обычная длинная фло лампа, таким сереневым светом светит, орхидеи довольны и стоит 40 грн, даже Ванда цвести собралась :)
Соседи спрашивали, что это за свет у вас странный- а муж ответил, от тараканов :))))

gerbera7071
04.03.2009, 21:06
а у меня обычная длинная фло лампа, таким сереневым светом светит, орхидеи довольны и стоит 40 грн, даже Ванда цвести собралась :)
Соседи спрашивали, что это за свет у вас странный- а муж ответил, от тараканов :))))

:rzhu_nimagu:

Germiona Dusya
05.03.2009, 06:26
а у меня обычная длинная фло лампа, таким сереневым светом светит, орхидеи довольны и стоит 40 грн, даже Ванда цвести собралась :)
Соседи спрашивали, что это за свет у вас странный- а муж ответил, от тараканов :))))
:rzhu_nimagu::rzhu_nimagu::rzhu_nimagu:

Net-man
16.03.2009, 13:21
Интересная статья для тех, кто думает, как и чем подсвечивать растения:
http://aztekium.narod.ru/cacti/art_light.htm

Sasha Sport
21.04.2009, 15:13
Кандрат КасьянычМне бы для зелёного друга лапму.
Да чтоб достать без напрягов в Одессе,да чтоб по гаманцю не ударяло.
Есть есть опыт поделись.
пасиб.

продаю за 300 грн рабочий комплект, цепЬ собрана.
ДНаТ 250 + ПРА (дросселЬ с балластом советского образца {со знаком качества!} для запуска ламп до 1000W)+патрон Е40+пусковое устройство.
ПРА не греется (на 250й лампе)
жужжит не особо (но жужжит).

любой друг прозреет,
если сможешЬ отвести темп грамотно.

Sasha Sport
21.04.2009, 15:25
писец, читаю форум и не могу понятЬ,
что растет-то ?

у меня жена цветы выращивает, для красоты ..
самая дешевая китайская эсл-ка 35 потребляемых
стоя в центре подоконника (вертикалЬно)
4100 К (Это цветовая температура ВИДИМОГО света, не спецом для роста, не для цвета)

ВСЕ цветы пришли в себя,
фиалки отлично цветут, разные (розовые, фиолетовые, красные, синие).
кто-то еще там зацвел (не знаю названия).

Девочки, ну вы и даете ..

shurafrog
22.04.2009, 09:02
burbon, у нас тут много разных и экзотов и фиалочек и т.д., так что одной трубки нам мало :) у меня на цитрусах стоят 2 по 35 причем одна специальная розово-цветочная, так только перестали умирать, еле развиваются,
а Ваш Днат подойдет как раз :)
можно мне в личку характеристики ламп которые используются в Ваших комплектах? (они бывают разных спектров, нужнознать)
Спасибо

Cholita
18.09.2009, 13:15
А какая ваттность для досветки должна быть и длина лампы? (для фиалок и орхидей?)

айка
29.09.2009, 08:14
http://s40.radikal.ru/i090/0909/b0/f112ab5590cd.jpg (http://www.radikal.ru)
http://s53.radikal.ru/i140/0909/0c/927c19cf07b4.jpg (http://www.radikal.ru)

Моя обновка - вот такая фитолампа. Производитель - OSRAM.

айка
29.09.2009, 08:18
http://s04.radikal.ru/i177/0909/36/9fbf864424b8.jpg (http://www.radikal.ru)

Теперь весь "детский сад" греется под лампой :)

Flamenta
29.09.2009, 08:55
Теперь весь "детский сад" греется под лампой :)

Детский сад мне оччччень понравился!!!:good:

irenalove1978
29.09.2009, 10:21
Теперь весь "детский сад" греется под лампой :)
Это лампа для освещения или для обогрева? Я ищу инфрокрасную лампу для обогрева, вот такую, может видели?..

gosti
29.09.2009, 11:05
Моя обновка - вот такая фитолампа. Производитель - OSRAM.
Очень интересненькое приобретение:good: А где брали и по чем?:shine:
Детский садик просто чудненький:rose:

Nastyxa
29.09.2009, 12:53
Моя обновка - вот такая фитолампа. Производитель - OSRAM.

А где покупали? И какая цена?

айка
29.09.2009, 12:57
Это лампа для освещения или для обогрева? Я ищу инфрокрасную лампу для обогрева, вот такую, может видели?..

Я взяла для досветки, зима скоро:). Возможно, что их используют и для обогрева, т.к. написано, что под лампой t-80С. Рукой пробовала, таки да, 80.
Такие лампы как вы написали (инфракрасные) для террариумов и цыплят))). Вроде было что-то похожее. Про цену не могу ничего сказать, я пальчиком показывала, а муж расчитывался. Исходя из того, что протестов слышно не было, то цена умеренная:) Я взяла на 60W и 100W.
Покупалось это на рынке "Меркурий" в первом ряду. Номер павильона не помню, где-то в первых.

byyf
29.09.2009, 13:01
Такую лампу можно купить на Меркурии , № магазина 11 , там все можно спросить , еще они продаються в зоомагазинах но там на них цена значительно дороже.

Nastyxa
29.09.2009, 13:04
Такую лампу можно купить на Меркурии , № магазина 11 , там все можно спросить , еще они продаються в зоомагазинах но там на них цена значительно дороже.

Спасибо.

irenalove1978
29.09.2009, 13:24
Я взяла для досветки, зима скоро:). Возможно, что их используют и для обогрева, т.к. написано, что под лампой t-80С. Рукой пробовала, таки да, 80.
Такие лампы как вы написали (инфракрасные) для террариумов и цыплят))). Вроде было что-то похожее. Про цену не могу ничего сказать, я пальчиком показывала, а муж расчитывался. Исходя из того, что протестов слышно не было, то цена умеренная:) Я взяла на 60W и 100W.
Покупалось это на рынке "Меркурий" в первом ряду. Номер павильона не помню, где-то в первых.
Жаль не нашла правил досветки, оптимальных расстояний и т.д., хотя перелопатила 4-5 форумов.

Если под лампой t-80С, как Вы говорите, то ее, наверное, надо ставить повыше от растений. Я досвечиваю растения люминисцентной лампой на растоянии где-то 20-25 см от растений, она не нагревается. Хотя в аквариуме (я там укорения растения) очень не хватает обогрева.

айка
29.09.2009, 13:28
Если под лампой t-80С, как Вы говорите, то ее, наверное, надо ставить повыше от растений. Я досвечиваю растения люминисцентной лампой на растоянии где-то 20-25 см от растений, она не нагревается. Хотя в аквариуме (я там укорения растения) очень не хватает обогрева.

Провожу замеры t.
Под самой лампой измерять не стала, у меня на ней всего +50С. На расстоянии 40см, т.е. на уровне растений через 10 мин- +31.
Через 30 мин. + 35С и остается стабильной. Хорошо, что замерила, теперь лампа подымется еще на 10см. Замеры проводила с 60W . С соткой наверняка t повыше.

irenalove1978
29.09.2009, 13:38
Провожу замеры t.

Отпишитесь, пожалуйста, потом, как прошли испытания лампы. А то у меня очень актуален вопрос подогрева акваса с растюхами. Пока изварщаюсь, обогреваю обычной лампочкой на проводочке :shine:

byyf
29.09.2009, 15:32
Отпишитесь, пожалуйста, потом, как прошли испытания лампы. А то у меня очень актуален вопрос подогрева акваса с растюхами. Пока изварщаюсь, обогреваю обычной лампочкой на проводочке :shine:

Для аквариума есть тоже спец лампа на 18 и на 36 ват в зависимости от аквариума , инфрокрасная используеться для терариумов , она поддерживает определенную температуру . У меня в аквариуме стоит обычный обогреватель , а подсветка обычная люминисцентная , водоросли девать некуда , хотя может у Вас какие-то экзотические .

irenalove1978
29.09.2009, 15:38
Для аквариума есть тоже спец лампа на 18 и на 36 ват в зависимости от аквариума , инфрокрасная используеться для терариумов , она поддерживает определенную температуру . У меня в аквариуме стоит обычный обогреватель , а подсветка обычная люминисцентная , водоросли девать некуда , хотя может у Вас какие-то экзотические .

Мне как раз нужна лама для террариума, так как я в акваруме укореняю и выращиваю ароидные растения, хочу использовать эту лампу для обогрева. Думаю про покупку термокабеля для почвы или на крайний случай лампы для террариума.
В идеале хотелось бы соорудать палюдариум

byyf
29.09.2009, 18:10
Вот это красотище !!!!!!!!!!!!!!!!!

Sting1
29.09.2009, 19:28
irenalove1978, слушайте, какая у вас красота:good:

irenalove1978
29.09.2009, 19:51
irenalove1978, слушайте, какая у вас красота:good:

Нееее, это не мое :shine:. Это идеал к которому я стремлюсь

Sting1
29.09.2009, 19:59
Отличный идеал:good:

bosya2929
05.10.2009, 22:05
Без подсветки будет им плоховато:shine:

А как правильно делать цветочкам подсветку? Интересуюсь т.к. у меня в квартире тёмненько,а цветочки потерять жалко...

Ляяляя
07.10.2009, 14:33
И я пропустила обсуждения, а поучавствовала бы, у меня, я думаю, из-за количества станет эта проблема очень остро.

gerbera7071
07.10.2009, 18:14
И я пропустила обсуждения, а поучавствовала бы, у меня, я думаю, из-за количества станет эта проблема очень остро.

Где то в темке про цытрусы,там и обсуждали проблемку с подсветкой!:shine:

bosya2929
07.10.2009, 21:20
Мне как раз нужна лама для террариума, так как я в акваруме укореняю и выращиваю ароидные растения, хочу использовать эту лампу для обогрева. Думаю про покупку термокабеля для почвы или на крайний случай лампы для террариума.
В идеале хотелось бы соорудать палюдариум

Обалденная красотища

Buton
22.10.2009, 19:27
Теперь весь "детский сад" греется под лампой :)

Ну как растеньки, стали лучше расти? :) Заметны какие-то результаты?

Feta
23.10.2009, 12:32
Такую лампу можно купить на Меркурии , № магазина 11 , там все можно спросить , еще они продаються в зоомагазинах но там на них цена значительно дороже.
Подскажите,а где рынок "Меркурий"?

Violl
23.10.2009, 19:01
Подскажите,а где рынок "Меркурий"?

Пос. Котовского, по Днепропетровской, остановка так и называется "Меркурий":)

Feta
24.10.2009, 06:54
Спасибо

Vetola
24.10.2009, 07:19
Может кто видел где OSRAM FLUORA на 36W, длиной 1,2м ? Везде только короткие или на 1,5м(Таирово).

byyf
28.10.2009, 21:50
На рынке Меркурий магазин №11

Buton
28.10.2009, 21:56
Может кто видел где OSRAM FLUORA на 36W, длиной 1,2м ? Везде только короткие или на 1,5м(Таирово).

А везде-это где? Мне короткая нужна, где-то на метр.

Mirage_M
29.10.2009, 10:38
А везде-это где? Мне короткая нужна, где-то на метр.

Видела только или 60 см или 120 см.

byyf
29.10.2009, 11:03
Лампы бывают только стандартных размеров.
Например 18 Вт -60 см (но может быть еще и 20 Вт но она толще)
36 Вт -120 см ( но может быть еще и 40 Вт но она толще) , размеры приблизительные , я точно метраж незнаю .
также бываю 8 Вт, 13 Вт , 15 Вт , 24 Вт , 28 Вт , но фитоламп такой маркировки я не видела , но это не значит , что их не существует .
Лампы эти бывают не только фирмы OSRAM FLUORA , но так же и Филипс , у меня такая в аквариуме стоит , но стоит она помоему дороже .
Можно попробывать поискать в интернете .
А вообще выбирать лампу на глаз не очень правельно , лучше взять или старую лампу или повозможности светильник и с этим идти в магазин .

Violl
29.10.2009, 11:15
А везде-это где? Мне короткая нужна, где-то на метр.

Есть светильники и лампы размером 0,90 см. На строительных рынках, на 7-ом км и базарах в контейнерах по продаже электро товаров.

Vetola
29.10.2009, 11:16
А везде-это где? Мне короткая нужна, где-то на метр.
Видела Osram Fluora 58W/77 (1,5м)-59.35 грн и Osram Fluora 15W/77 ( 438 мм.) около 51 грн в Эпицентре на Таирова. На Китайском вообще не было, Мегадом-только короткие.

Buton
29.10.2009, 14:16
Я сегодня купила Osram Fluora 1,20 м на Староконном рынке, в магазине "Ампер". Лампа с плафоном или светильником-как он там правильно называется-113 грн.

Lotty
01.11.2009, 16:40
Девочки, а вот на каком растоянии от цветиков лампу правильно вешать?

Linxy
01.11.2009, 17:02
Девочки, а вот на каком растоянии от цветиков лампу правильно вешать?

Зависит от того, какая лампа и какие цветики. У меня Sylvania Gro Lux они почти не греют, поэтому растюхи стоят очень близко к лампе - начиная от 10 см. Но тут в игру вступает мощность лампы. Чем мощнее лампа - тем дальше можно располагать растения.

Lotty
01.11.2009, 21:06
фуф!!! а я думала, что метра мало моет оказаться))) я для антиков хочу и помидорчиков своих, а то стали плохо рости.

Linxy
01.11.2009, 21:13
фуф!!! а я думала, что метра мало моет оказаться))) я для антиков хочу и помидорчиков своих, а то стали плохо рости.

Часто метр - это много... Надо лампу мощную брать, ватт 150... если метр.

Violl
01.11.2009, 22:06
Девочки, а вот на каком растоянии от цветиков лампу правильно вешать?

Лампы должны быть на расстоянии от листьев 20см. Если ближе, могут растюхи получить ожоги. Или от перегрева листья у растений со светлыми листьями пожелтеют.

Lotty
01.11.2009, 22:06
я конечно могу и ниже повесить! так поняла - куплю лампу, напишу и вы меня уже соорентируете про дистанцию))

Linxy
01.11.2009, 23:23
Лампы должны быть на расстоянии от листьев 20см. Если ближе, могут растюхи получить ожоги. Или от перегрева листья у растений со светлыми листьями пожелтеют.

А если это Днат или МГ лампы, то 20 см маловато будет... А если обычные трубки, то все будет зависеть от того насколько они греются...

Violl
03.11.2009, 08:06
Для освещения мне нужен вот такой блок розеток. Я не профи, но надо подключить. Прошу электриков помочь. Заранее благодарна.

http://s43.radikal.ru/i099/0911/fd/303312bfe85d.jpg.

оксана.Т
03.11.2009, 11:36
Мне необходима передвижная установка для освещения.Ну типа на треноге вертикально 2 лампы дневного света установлены.На ночь поставил,включил,а на день убрал куда-то.
Никто не видел такую,может они гдето продаются?

Violl
05.11.2009, 09:37
Для освещения мне нужен вот такой блок розеток. Я не профи, но надо подключить. Прошу электриков помочь. Заранее благодарна.



Благодаря Руслану я правильно подключила блок розеток. И делюсь с вами, может кому пригодится. Вот правильная схема подключения к клемам обведенным красным:

http://i068.radikal.ru/0911/a4/96ae89787184.jpg

Sasha Sport
05.11.2009, 09:49
А если это Днат или МГ лампы, то 20 см маловато будет... А если обычные трубки, то все будет зависеть от того насколько они греются...
ха , днат, а пользуется им кто-то ?
его если поставить (250 Вт) в комнате,
и ВКЛЮЧИТЬ,
будет ощущение разгара дня на пляже,
комната просто светиться будет !
какие 20 см ?
че это за растение такое светолюбивое ?

Linxy
05.11.2009, 09:49
Благодаря Руслану я правильно подключила блок розеток. И делюсь с вами, может кому пригодится. Вот правильная схема подключения к клемам обведенным красным:

Вот спасибо! Я такое же счастье только собираюсь подключать. А вот и показали сразу :)!

Linxy
05.11.2009, 09:55
ха , днат, а пользуется им кто-то ?
его если поставить (250 Вт) в комнате,
и ВКЛЮЧИТЬ,
будет ощущение разгара дня на пляже,
комната просто светиться будет !
какие 20 см ?
че это за растение такое светолюбивое ?

Я такое не так давно наблюдала :) Правда не в самой комнате, а в эркере, который большой пальмой от комнаты отделен. Но там и площадь достаточно большая.
А у меня в 20 см от ламп (правда там 36 ватт всего и они практически не греют) стоит росянка, криптантусы, орхи и реанимация с детским садом :) Все остальное чуть подальше, т.к. место под солнцем занято :)

Sasha Sport
05.11.2009, 10:11
ого, как все серьезно ..

Violl
05.11.2009, 11:16
Вот спасибо! Я такое же счастье только собираюсь подключать. А вот и показали сразу :)!

Именно счастье в эти пасмурные дни для растюх:). У меня все лампы подключенны:D:D:D

Sasha Sport
05.11.2009, 11:17
поименно пожалуйста ..

Тина ИИИИ
12.11.2009, 14:52
Я купила обычную люминисцентную лампу с плафоном.Хотела фито лампочки взять,но они только маленьго размера.На мою комнату такой мало.Купила обычные лампы белого света.

Lotty
12.11.2009, 19:23
Тина, а от таких обычных ламп цветам есть толк? какая длинна ламп и почём брали?

Тина ИИИИ
12.11.2009, 19:31
Сам плафон+две лампы +дросселя(точно не знаю как называются)-122 гр..Светит ярко.Длина с плафоном 125-130 см.Фитолампы такого размера не продают,а на мои 25 м.Это сколько их надо и получится теплица.Думаю при дневном свете растут хорошо на окнах,значит при дневном свете лампы тоже понравится.

Buton
12.11.2009, 20:43
Длина с плафоном 125-130 см.Фитолампы такого размера не продают,а на мои 25 м.Это сколько их надо и получится теплица.

У меня фитолампа Флуора, 1,20 см.

Тина ИИИИ
12.11.2009, 20:49
В магазине сказали ,что не бывает.Если увижу то куплю фито,лампочку поменять уже проще,главное есть в чем ее менять.

Т@тк@
13.11.2009, 20:54
Сам плафон+две лампы +дросселя(точно не знаю как называются)-122 гр..Светит ярко.Длина с плафоном 125-130 см.Фитолампы такого размера не продают,а на мои 25 м.Это сколько их надо и получится теплица.Думаю при дневном свете растут хорошо на окнах,значит при дневном свете лампы тоже понравится.

Такого размера фитолампу я видела в Эпиценте на М.Жукова.

drunk cherry
14.11.2009, 06:15
я фитолампы покупала в "новой линии" 1км по киевской трассе.розовенкие такие.длина была 60 см и 90см.

Тина ИИИИ
14.11.2009, 11:01
Я повесила пока с обычными лампами ,ярче чем днем на улице.
http://s54.radikal.ru/i145/0911/a4/a386a812bfc9.jpg (http://www.radikal.ru)

Linxy
14.11.2009, 11:12
Я повесила пока с обычными лампами ,ярче чем днем на улице.


Мне кажется высоковато и далековато... Да и много света тратится впустую... А в угол вертикально Вы не думали ее ставить?

Тина ИИИИ
14.11.2009, 11:46
Я так повесила,чтоб освещала всю половину комнаты.Мне не надо освещать определенные растения,просто увеличить светвой день.

drunk cherry
14.11.2009, 13:01
у меня квартира большая, но темная.шторы особо и не откроишь-соседи-)),да и не спасет это.только что сделала ремонт.думала-думала и решила решить этот вопрос координально:вчера снесла все потолочные светильники(ну кроме галогенок,конечно) и поставила 4 квадратные лампы(каждая из состоит из 4 ламп).на гостинную 45 метров зрительно вроде хватает.если надо,то можно добавит еще лампу без проблемы.этот квадратизм-))внешний вид вроде не портит.хорошо так стало.светло и даже тепленько как-то.посмотрю что в реальности получится.потолки высокие-3,5 м.не знаю как будут там в гостинной большие растения расти.цветом понатаскала много.вся мелочь и детский сад весь по окнам сидит-)).растения из группы риска-со мной в спальне под фитолампой и под моим постоянным неусыпным наблюдением сыдять-)). понаблюдаю и расскажу как такие лампы будут в гостинной. в другую комнату куплю другие лампы и хочу установить на штатив.(фито или люмы) искала что-то типа штатива,что бы можно было поднимать лампу,регулироват как-то,поворачивать и перетаскивать..нашла с трудом-)) теперь надо найти мастера кто собирет их.

Linxy
14.11.2009, 16:31
Я так повесила,чтоб освещала всю половину комнаты.Мне не надо освещать определенные растения,просто уеличить светоой день.

Тогда ясно :)

Lotty
15.11.2009, 23:15
а чем флора от натуры отличается???

Царевна Будур
15.11.2009, 23:17
флора длинная, видела 120см, а натура - лампа накаливания, с круглым цоколем

drunk cherry
15.11.2009, 23:21
читала в инете,что именно лампы накаливания сильно греются.опастны для квартир и для цветов в принципе тоже..хотя может не все.безопастнее все-таки брать длинные.я такой пользуюсь.не греется.

Lotty
15.11.2009, 23:25
у меня эта самая натура на 100 ват (накаливания) горела 1.5 часа... ну сказать что она нагревается сильнее обычной нет!! цветы можно уже ставить на 20 см от неё - тепла уже нет - сама проверяла.и кастати свет от неё ну очень приятный и не режет глаза. Просто у свекрови фито-лампа длинная и светит она как-то розово-фиолетовым и я при неё вообще в комнате находится не могу - глаза лезут и голова болеть начинает..

drunk cherry
15.11.2009, 23:35
[QUOTE=Lotty;8026085]у меня эта самая натура на 100 ват (накаливания) горела 1.5 часа... ну сказать что она нагревается сильнее обычной нет!! цветы можно уже ставить на 20 см от неё - тепла уже нет - сама проверяла.и кастати свет от неё ну очень приятный и не режет глаза.
а на дольше оставляла?греется?я хочу такую взять и попробывать.100вт какую площать полноценно освещает?но фита мне нравится.видимо она экономнее

Lotty
15.11.2009, 23:39
фито точно экономнее. А вот площадь если честно, то не меряла..я ставила под неё цветы на площади около 2 метров - хватало аж бегом , а больше ставить некого было,но можно было добавить.

drunk cherry
15.11.2009, 23:46
фито точно экономнее. А вот площадь если честно, то не меряла..я ставила под неё цветы на площади около 2 метров - хватало аж бегом , а больше ставить некого было,но можно было добавить.

попробую.мне нравится в них то что ее можно в любой светильник вкрутить.я хотела раньше найти эти лампы, но когда про них спрашивала, то продавцы на меня глаза просто таращили:laugh:

georgek
16.11.2009, 15:44
Главное чтобы свет вам нравился и у вас голова не болела, а то что ваши цветы не воспринимают эту лампу потому что у нее не подходящий спектр, да и за электричество вы мало того что платите в 10-20 раз больше, так еще и попросту платите ни за что- это ничего, зато светит приятно.

Самый правильный и экономичный вариант - оградить место где вы выращиваете растения светоотражающим материалом, чтобы не мешал вам прямой свет, вкрутить несколько ламп энергосберегающих, правильно расположить рефлекторы. Лампы нужны минимум на 105в, так как под меньшей мощностью ничего у вас расти не будет, попросту выкинутые деньги. Одна такая лампа в эпицентре например стоит 195 грн. Они кстати и не греются, если вас так это смущает.

Читайте ссылку которую вам предоставили и не говорите ерунды. В интернете написано море информации про это, а вы говорите про лампы накалывания.

georgek
16.11.2009, 16:05
Я так повесила,чтоб освещала всю половину комнаты.Мне не надо освещать определенные растения,просто увеличить светвой день.

Короче судя по всему вы эту лампу для себя поставили. Я вас понимаю, темнеет то в 5 часов дня, скучно как то и грустно.

Растениям вашим этот свет который весит черт знает где, попросту как зайцу стоп сигнал. Такие лампы ставят в 5 см от самого растения и то для досветки при работающем основном освещении (дри, днат, дназ, дриз).

Linxy
16.11.2009, 16:18
Такие лампы ставят в 5 см от самого растения и то для досветки при работающем основном освещении (дри, днат, дназ, дриз).

ДНАТ в жилой комнате....:stop: Разве что маломощную...

drunk cherry
16.11.2009, 16:37
http://www.greeninfo.ru/for_landscaping/phytolamps.html
http://www.greeninfo.ru/for_landscaping/phytolamps.html/Article/_/aID/3097

georgek
16.11.2009, 17:29
ДНАТ в жилой комнате....:stop: Разве что маломощную...

Заблуждение. Вы не первый раз это пишите и сами себя убеждаете в собственной правоте. Правильный обдув решит все проблемы с температурой.


У меня не производство ,а квартира.Делаю естественно и для себя ,этого света вполне достаточно для моих цветов.Насчет скучно и грустно-это Вы наверно осебе!

Вы наверное сами себя чувствуете цветущей розой, раз точно знаете что вашим цветам достаточно а что нет. Мне не грустно, вот зайду на форум, почитаю и веселюсь.

Тина ИИИИ
16.11.2009, 17:45
Может Вы не туда заходите веселиться?Или Вам больше в теме цветов нечем заняться?

Mandeaniecor
22.11.2009, 18:43
Это что, топик для людей "в теме"? Тоесть, для любителей вырастить и покурить "сами знаете чего" ;) . В общем топ полезный, узнал я кое-что из него. Пойду завтра куплю себе киловатный ДНАТ и выращу мощные "елочки" ;)

georgek
23.11.2009, 16:13
ZLOY SLON, если этот камень и в мой огород - то нет, ты не угадал. Я выращиваю острый перец хабанеро и авокадо. Каждый думает в силу своей распущенности. По поводу наркоты тебе надо на другой форум.

Mandeaniecor
23.11.2009, 21:47
georgek, очень рад за тебя ;) . А я просто ищу здесь своих единомышленников, ну, чтоб помогли новичку посадить и выростить... А в этом топике, я думаю, такие имеются, так как от мощности освещения напрямую зависит "выхлоп" готового продукта :)

Sting1
28.11.2009, 15:45
:stop:
Предлагаю общаться по теме.

Basel
06.12.2009, 22:07
Утром был на Староконном, цены просто космические)))
вЭпицентре есть Флоровские лампы, но нет светильников, там в продаже на 56 или 58W, но длянна такой лампы 1,5 м, а все светильники на 1,2м. Цена такой лампы 60грн. На Староконке предложили на 36W за 110грн, плюс светильник(обычный) за 45грн, который в Эпицентре с лампой стоит 65 грн. Обычный же светильник с лампой на рынке предлагали за 90 грн. На мой протест поулыбались и сказали, что знают по чем все в Эпицентре(((((((((
Днем посетим ОБИ, и там ничего не купил, светильник с лампой около 90 грн(((((((((
и тех нет, одни короткие)))
Вечером съездил в Эпицентр и вернулся с Двумя новенькими лампами, теперь думаю куда же их повесить)))))

Тина ИИИИ
06.12.2009, 22:25
Я купила светильник на "7" км -33 гр.-весь металический.Есть-24 гр.но пластмасса как в "Эпицентре".Лампу пока не покупала,на "7" фитоламп нет.

Linxy
06.12.2009, 23:04
На Староконке предложили на 36W за 110грн, плюс светильник(обычный) за 45грн, который в Эпицентре с лампой стоит 65 грн.

Это Вы в каком магазине на Староконном были?! Я там две недели назад покупала лампы. Лампа Осрам флуора 36W 1.20 м стоила кажется 45 или 50 грн, а 90- сантиметровая 30W около 65 грн...

Flamenta
06.12.2009, 23:23
Это Вы в каком магазине на Староконном были?! Я там две недели назад покупала лампы. Лампа Осрам флуора 36W 1.20 м стоила кажется 45 или 50 грн, а 90- сантиметровая 30W около 65 грн...

Вот меня заинтересовало, в каком Вы магазине были?:rolleyes:

Linxy
06.12.2009, 23:48
Вот меня заинтересовало, в каком Вы магазине были?:rolleyes:

Магазин Ампер :). Я правда пока его нашла столько слов новых выучила :)

Basel
06.12.2009, 23:48
В Ампере таких ламп не оказалось((((
а названия остальных магазинов не запоминал

Linxy
06.12.2009, 23:50
В Ампере таких ламп не оказалось((((
а названия остальных магазинов не запоминал

А, тогда понятно, потому как я в Ампере брала... Они мне сказали заранее им звонить, потому как не всегда лампы бывают, и в случае чего они оставляют на день-другой. Мои именно так ко мне попали :)

drunk cherry
07.12.2009, 05:11
немного не по теме...но вроде про свет.вот нашла в инете такое- феровит - для подкормки цветов при недостатке света....оболдела.надо поискать в магазинах.кто-то спрашивал у нас на форуме про что-то такое.вот оказывается есть.я и не знала.надо попробывать.может кто знает че это такое?пробывал.в тайне держит?

drunk cherry
07.12.2009, 05:13
по поводу фитоламп с магазинов.тоже опять брала совсем недавно.кажется в эпицентре.40 или 50гр.60 см.они их не проверяют.принесла домой-одна не работает...ну вот нет слов

Linxy
07.12.2009, 08:36
немного не по теме...но вроде про свет.вот нашла в инете такое- феровит - для подкормки цветов при недостатке света....

Пробовать не пробовала, т.к. свет никакие подкормки не заменят...
Но вот что нарыла в нете
"Ферровит-Биодоступный хелат железа в природной форме.
Предназначен для корневых и некорневых подкормок как профилактическое средство и защита от хлороза при дефиците биодоступного железа. Необходим во всех случаях разрушения хлорофилла и снижения фотосинтетической активности (нестабильные условия произрастания, недостаточная освещенность, болезни, повреждения вредителями).
* восстанавливает интенсивность ростовых процессов при низких температурах, недостатке света, поражении болезнями и вредителями"

То есть, это как витамины при болезни. Что-то поддержат, но причину не устранят :)

drunk cherry
07.12.2009, 11:35
Пробовать не пробовала, т.к. свет никакие подкормки не заменят...
Но вот что нарыла в нете
"Ферровит-Биодоступный хелат железа в природной форме.
Предназначен для корневых и некорневых подкормок как профилактическое средство и защита от хлороза при дефиците биодоступного железа. Необходим во всех случаях разрушения хлорофилла и снижения фотосинтетической активности (нестабильные условия произрастания, недостаточная освещенность, болезни, повреждения вредителями).
* восстанавливает интенсивность ростовых процессов при низких температурах, недостатке света, поражении болезнями и вредителями"

То есть, это как витамины при болезни. Что-то поддержат, но причину не устранят :)

но хоть как то поддержать их.так это что-то типа средства от хлороза?

ganjasv
10.12.2009, 13:05
слон согласен с тобой думаю этот форум хорош но для того чтоб добится хороших результатов просто прибить к стенке элску и радоватся мало для хороших шишек помима света(днат мощность зависит от обьёмов посадки ) нужна температура(23-27градусов по цельсию ) PH воды (5-6) ну и тд...... будут вопросы задавай нестейняйся фотум гроверский поэтому главное что ты хочеш посадить и вырастить своими руками:good:

ivshb
14.12.2009, 18:20
подскажите где в Одессе можно приобрести лампы для теплиц ДНАЗ или ДНАТ, заранее спасибо

byyf
14.12.2009, 21:49
На Меркурии в магазине П-11 , есть еще немного ламп на 36Вт , больше завозить не будет , цена нормальная.

ts_nikolya
16.12.2009, 10:11
подскажите,где можно купить короткие трубки-лампы для растений(не больше 50 см) в флорариуме и какая у них маркировка.Мои джунгли растут,но чувствую что немножко мучаются(нехватает света) тем более сейчас ,в такую погоду.У меня стоит обычная аквариумная на 8 Ватт.Температура внутри 21-23,влажность до 80%.Растёт маранта,хедера,спатифиллум,гипоестес.

яна2777
16.12.2009, 20:31
Обходил весь рынок, все магазины. Ламп ДнаЗ нигде нет.Может у кого то есть инфа где можно их достать?

Староконный рынок 74 место Костя тел. 0508015300 но на сколько я понимаю у него нужно заказывать заранее

Linxy
16.12.2009, 23:01
подскажите,где можно купить короткие трубки-лампы для растений(не больше 50 см) в флорариуме и какая у них маркировка.

ПОдойдите или позвоните в магазин Ампер на Староконном. Не знаю правда ничего про лампы меньше 60 см, но они в курсе - сами Вам все расскажут :)

ivshb
17.12.2009, 13:11
На Меркурии в магазине П-11 , есть еще немного ламп на 36Вт , больше завозить не будет , цена нормальная.
подскажите адресс

byyf
17.12.2009, 16:52
Днепропетровская дорога рынок Меркурий , возле "Семьи."

li-ven
13.01.2010, 16:31
а не подскажите для фиалок (если выбор зависит от растений) какие фитолампы подойдут?

сорри, если недавно обсуждали

Sasha Sport
31.01.2010, 14:35
вот такой "Магический уголок" получился ,
хотелось время провести прикольно и результат приятный получить ..
:)
Магический уголок (https://forumodua.com/album.php?albumid=7740)

Flamenta
31.01.2010, 15:55
вот такой "Магический уголок" получился ,
хотелось время провести прикольно и результат приятный получить ..
:)

Очень красиво получилось -действительно волшебно!:)

Sasha Sport
31.01.2010, 17:18
спасибо, спасибо,
чашечка чая в тишине только что та-а-ак замечтала ..
:rolleyes:

Тина ИИИИ
31.01.2010, 18:04
Купила на стелаж лампу.Очень удобно,все в комплекте с лампочкой -50 гр.Есть крепления и выключатель прамо на каркасе.

Flamenta
31.01.2010, 18:21
Купила на стелаж лампу.Очень удобно,все в комплекте с лампочкой -50 гр.Есть крепления и выключатель прамо на каркасе.

А где?

Тина ИИИИ
31.01.2010, 18:24
На "7" км.ул.Заводская.На стелаж по длине как раз впритык.Яркая и легкая.

Flamenta
31.01.2010, 18:25
Спасибки!

byyf
01.02.2010, 11:05
Купила на стелаж лампу.Очень удобно,все в комплекте с лампочкой -50 гр.Есть крепления и выключатель прамо на каркасе.

А лампа в комплекте для растений или простая.

Тина ИИИИ
01.02.2010, 11:07
Обычная.Яркая.Я не очень разбираюсь в лампах.поэтому не понимаю разницы между обычной и для растений.

gerbera7071
01.02.2010, 12:17
Купила на стелаж лампу.Очень удобно,все в комплекте с лампочкой -50 гр.Есть крепления и выключатель прамо на каркасе.

Тина,а она темновата не будет?
На сколько ватт она?:shine:

Тина ИИИИ
01.02.2010, 12:27
Очень яркая,ярче чем фитолампа.

byyf
01.02.2010, 12:44
Так для растений важна именно фитолампа , а не посто яркое освещение , а под фитолампу такой светильник не подходит , нужна обычная балка без крышки , а так получается , что Вы освещаете место где находяться цветы , цветам от нее не тепло не холодно.

li-ven
01.02.2010, 12:48
выбор фитолампы зависит от того, какие растения возле нее будут стоять?

Тина ИИИИ
01.02.2010, 13:00
Теперь одна полка с фитолампами,вторая с обычной.Посмотрю разница есть или нет.

gerbera7071
01.02.2010, 13:21
Теперь одна полка с фитолампами,вторая с обычной.Посмотрю разница есть или нет.

Потом отпишитесь,очень интересно!:shine:

georgek
01.02.2010, 15:35
а не подскажите для фиалок (если выбор зависит от растений) какие фитолампы подойдут?

сорри, если недавно обсуждали


выбор фитолампы зависит от того, какие растения возле нее будут стоять?

Фиалки родом из джунглей. Прямого света там нет, но много света рассеянного. Если будете освещать их черезмерно, у них загнутся листья за край горшка, могут появиться коричневые пятна. Т.е они вам сами скажут :out:

Конечно выбор лампы зависит от светолюбивости растения. В данном случае, для досветки, я бы порекомендовал вам лампу не больше 36 ватт например фирмы OSRAM Fluora, или фирмы GE (General Electric).

georgek
01.02.2010, 15:37
Теперь одна полка с фитолампами,вторая с обычной.Посмотрю разница есть или нет.

Я так понимаю, Ваш концлагерь для цветов расширяется? :laugh:

Sasha Sport
01.02.2010, 15:47
Обычная.Яркая.Я не очень разбираюсь в лампах.поэтому не понимаю разницы между обычной и для растений.
только излучаемый спектр.
и больше ничего. растения ЛЮБЯТ красную и синюю части "радуги" ..

экспериментировал .. много .. и с экономками и натриевыми ..
ОЧЕНЬ многое зависит от светильника .!.

к примеру дешевый китайский светильник (на прищепке такой) с лампочкой 12W эконом дает и поток световой и плотность потока на расстоянии намного мощнее чем экономка 45W без светильника ..

для наших цветочков лучше всего свет с световой температурой 4100-4300 .. ну или комбинировать красные и синие ..

ну а фитолампы - типа универсал, только кто скажет что польские/турецкие/китайские/лаосские/вьетнамские и т.д. фитолампы, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ли они ФИТОЛАМПЫ ?? кто это измерял ? как проверял ? после замены фитолампы Osram 35W на светильник с 12W экономкой ВСЕ процессы пошли гораздо быстрее, да и экономия примерно раз в 8 (учитывая цену фитолампы).

Тина ИИИИ
01.02.2010, 15:50
Подскажите,эконом лампа должна быть с "желтым светом" или белым?

Sasha Sport
01.02.2010, 15:58
смотря для чего,
на цветении обычно растение "любит" то, что на солнышко похоже - желтый (ее вообще-то красной называют)
для активного роста зеленой массы - голубоватый ..

ну а посередине как раз - чисто белый (4100 К) ..
я считаю что если не баловаться с красотой светильников,
то вот такие 4100 К для КОМНАТНЫХ цветов - то что надо !

Тина ИИИИ
01.02.2010, 16:02
Так и спросить эконом лампа 4100 К для КОМНАТНЫХ цветов?Где они продаются?Мне красота не нужна.

Sasha Sport
01.02.2010, 16:13
Так и спросить эконом лампа 4100 К для КОМНАТНЫХ цветов?Где они продаются?Мне красота не нужна.
просто спросить эконом лампа 4100 Кельвинов (по простому дневного белого цвета) .. продаются на всех базарах, базарках, базарчиках, эл магазинчиках, да даже в продуктах обычно есть .. есть в красочных упаковках (Maxus напр) или наразвес - китай .. стоят не дорого,

Дамы и Господа, эконом лампы - это те что сейчас везде вкручивают .. которые потребляют 12W а светят типа как 60W лампа накаливания ..

все же рекомендую не перенебрегать светильником ..
если покупаете лампу отдельно, убедитесь что цоколь лампы и патрон одинаковы ..

Sasha Sport
01.02.2010, 16:14
Мне красота не нужна.
не верю
всем нужна ! она же спасает ! (https://forumodua.com/album.php?albumid=7740)

Тина ИИИИ
01.02.2010, 16:37
Именно на стелаже не нужна.,там нужен свет!А так конечно нужна!Спасибо за подробную подсказку.Очень приятно,когда помогают советом.

Sasha Sport
01.02.2010, 16:43
Именно на стелаже не нужна.,там нужен свет!А так конечно нужна!Спасибо за подробную подсказку.Очень приятно,когда помогают советом.
очень приятно когда можно помочь не напрягаясь ..
а еще если получится как задумывалось или лучше !

чего и желаю ..
:good:

Snezhok
01.02.2010, 16:59
то вот такие 4100 К для КОМНАТНЫХ цветов - то что надо !А сами, Вы, выращивали растения при эконом-лампах?

Sasha Sport
01.02.2010, 17:05
А сами, Вы, выращивали растения при эконом-лампах?
Снежек, Снежка,
смотри неск постов выше, как думаешь - выращивал ?

они летом занимают пол-балкона, который в 2 раза больший обычного балкона пятиэтажки (и часть все равно еще дома, летом за день сохнет любой горшок)
:rolleyes:

Snezhok
01.02.2010, 17:26
Снежек, Снежка,
смотри неск постов выше, как думаешь - выращивал ?

они летом занимают пол-балкона, который в 2 раза больший обычного балкона пятиэтажки (и часть все равно еще дома, летом за день сохнет любой горшок)
:rolleyes:Я прочла

только излучаемый спектр.
и больше ничего. растения ЛЮБЯТ красную и синюю части "радуги" ..

экспериментировал .. много .. и с экономками и натриевыми ..
ОЧЕНЬ многое зависит от светильника .!.

к примеру дешевый китайский светильник (на прищепке такой) с лампочкой 12W эконом дает и поток световой и плотность потока на расстоянии намного мощнее чем экономка 45W без светильника ..

для наших цветочков лучше всего свет с световой температурой 4100-4300 .. ну или комбинировать красные и синие ..

ну а фитолампы - типа универсал, только кто скажет что польские/турецкие/китайские/лаосские/вьетнамские и т.д. фитолампы, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ли они ФИТОЛАМПЫ ?? кто это измерял ? как проверял ? после замены фитолампы Osram 35W на светильник с 12W экономкой ВСЕ процессы пошли гораздо быстрее, да и экономия примерно раз в 8 (учитывая цену фитолампы).

Я пробовала досвечивать такими лампами, результатом не допольна:) Площадь свещения очень маленькая.

Argent
01.02.2010, 19:01
Подскажите пожалуйста как подобрать лампы? Ситуация такая: в комнате есть угол возле окна, но он темный. Но в этом углу можно было бы разместить зеленый уголок, поставить водопад для увлажнения воздуха и т.д. Потолки 3 метра. Есть ли шанс использовать этот угол осветив его или цветам не подойдет полностью искусственное освещение? Какие для этого можно использовать лампы? И крепить их к потолку или на стенах пониже?

Snezhok
01.02.2010, 19:20
Подскажите пожалуйста как подобрать лампы? Ситуация такая: в комнате есть угол возле окна, но он темный. Но в этом углу можно было бы разместить зеленый уголок, поставить водопад для увлажнения воздуха и т.д. Потолки 3 метра. Есть ли шанс использовать этот угол осветив его или цветам не подойдет полностью искусственное освещение? Какие для этого можно использовать лампы? И крепить их к потолку или на стенах пониже?Шанс есть всегда. Искуственное освещение при помощи люминисцентных ламп выручает, растениям нравится. Вот с креплением я не знаю что посоветовать, потолки слишком высокие. А какие растения собираетесь там поставить?

Sasha Sport
01.02.2010, 19:33
Я прочла
:wink_anim:


Я пробовала досвечивать такими лампами, результатом не допольна:) Площадь свещения очень маленькая.
поэтому я неск написал "светильник".
площадь скажем небольшая, но эффект ..
:good:

Argent
01.02.2010, 22:14
Шанс есть всегда. Искуственное освещение при помощи люминисцентных ламп выручает, растениям нравится. Вот с креплением я не знаю что посоветовать, потолки слишком высокие. А какие растения собираетесь там поставить?

Разместить там думала монстеру, хамедорею, нефролеписы, в будущем (когда чуть подрастут) фикусы и хотелось бы гибискус.
А какие еще растюхи могут в таких условиях хорошо себя чувствовать?
И все таки, как быть с креплением ламп?

Snezhok
02.02.2010, 08:07
:wink_anim:

поэтому я неск написал "светильник".
площадь скажем небольшая, но эффект ..
:good:Раз растениям хорошо, значит :good:
А я позавидовала вашей лоджии:shine: представляю сколько там естественного освещения:smile_anim:

Snezhok
02.02.2010, 08:08
Разместить там думала монстеру, хамедорею, нефролеписы, в будущем (когда чуть подрастут) фикусы и хотелось бы гибискус.
А какие еще растюхи могут в таких условиях хорошо себя чувствовать?
И все таки, как быть с креплением ламп?Наверное Вам лучше перенять опыт burbon и размещать светильники на разных уровнях:)

Sasha Sport
02.02.2010, 14:12
Раз растениям хорошо, значит :good:
А я позавидовала вашей лоджии:shine: представляю сколько там естественного освещения:smile_anim:
сам представил себе только что целое царство ..
:)

а это не лоджия, а именно балкон, с спец полкой вдоль перил.
поэтому там нет освещения, там цветы живут только летом ..
соседи поднимают глаза когда проходят (балкон частного дома 2й эт)

сейчас там стужа и пусто ..
а насчет перенять - могу посоветовать чего-то ..

Argent
02.02.2010, 19:07
...а насчет перенять - могу посоветовать чего-то ..

Ой, посоветуйте пожалуйста:) а то цветочков хочется везде и много, а квартира достаточно темная :rose:

Sasha Sport
03.02.2010, 16:41
Ой, посоветуйте пожалуйста:) а то цветочков хочется везде и много, а квартира достаточно темная :rose:
вот так и родилась мысль, что сначала может надо посмотреть ..
:)

georgek
03.02.2010, 23:38
burbon
Мне очень интересно что вы тут такого еще такого насоветуете, но вставлю свою пять копеек, точнее не мои, а знающего, грамотного человека, который ответил в этой же теме, на первой странице, на все интересующие вопросы.


0. Источник света со световым потоком в 1 Лм, равномерно освещающий поверхность площадью 1 кв.м, создает на ней освещенность в 1 Лк.
1. световой поток в солнечный день около 100 000 Лм, в пасмурный - 20 000 Лм
2. чтобы найти освещенность (в люксах) на расстоянии от светильника, необходимо значение силы света (в люменах) поделить на квадрат расстояния.
3. спектр поглощения хлорофилла (по горизонтали - длина волны в nm)

при этом при преобладании "крсной" части растения растут "в ширину", "синей" - "в высоту"
(из чего следует что идеальным есть сочетание "оранжевого" ДНАТ и "синего" ДРИ)


4. и поближе к реальности

• Яркий свет. К любящим яркий свет растениям относятся те, которые в природе растут на открытом месте (большинство деревьев, пальм, суккуленты, бугенвиллия, гардения, гибискус, иксора, жасмин, плюмерия, тунбергия, кротоны, розы, др.). Эти растения предпочитают высокий уровень освещения - не менее 15-20 тыс. люкс, а некоторые растения для успешного цветения требуют 50 и более тыс. Лк. Большинство пестролистных растений требуют высокой освещенности - иначе листья могут "вернуться к однотонной окраске".

• Умеренный свет. К любящим умеренный свет растениям относятся растения "подлеска" (бромелиевые, бегонии, фикус, филодендрон, каладиум, хлорофитум, бругманзия, брунфельсия, клеродендрум, кроссандра, мединилла, пандорея, рутия, барлерия, тибухина, др.). Желаемый уровень освещенности для них составляет 10-20 тыс. Лк.

• Слабый свет. Понятие "тенелюбивые растения" не совсем верно. Все растения любят свет, включая стоящую в самом темном углу драцену. Просто некоторые растения могут расти (скорее, существовать) при слабом освещении. Если вы не гонитесь за скоростью роста, то они будут хорошо себя чувствовать и при слабом освещении. В основном, это растения нижнего яруса (хамедорея, вайтфельдия, антуриум, дифенбахия, филодендрон, спатифиллум, эхинантус, др.). Им достаточно от 5 до 10 тыс. люкс.


посчитаем пример:
1. лампа 1500 Лм. расстояние 0.5 м. освещенность = 6000 Лк (сойдет для нетребовательных к свету)
2. лампа 18000 Лм расстояние 0.5 м освещенность = 72000 Лк (хватит для светолюбивых)
3. лампа 1500 Лм. расстояние 2 м. освещенность = 375 Лк (концлагерь для растений)
4. лампа 18000 Лм. расстояние 2 м. освещенность = 4500 Лк (голодный паек, но жить можно)


Ваша лампа в 12 ватт, будет создавать световой поток максимум в 1500 Лм. В таком случае, вам нужно индивидуально размещать по такой лампе каждом растению и при этом, я хочу заметить, что люмены не складываются. Вы не можете повесить 100 ламп вместе и гордо сказать : " у меня света на 150000 Лм!".
Самым эффективным и экономичным способом освещения был и есть ДнаТ. Возможно когда то ДнаТ заменят светодиоды, но сейчас они очень дорогие и почти не представлены на нашем рынке.

Люди, читайте эту тему с начала.

Sasha Sport
04.02.2010, 16:59
burbon
Ваша лампа в 12 ватт, будет создавать световой поток максимум в 1500 Лм. В таком случае, вам нужно индивидуально размещать по такой лампе каждом растению и при этом, я хочу заметить, что люмены не складываются. Вы не можете повесить 100 ламп вместе и гордо сказать : " у меня света на 150000 Лм!".
Самым эффективным и экономичным способом освещения был и есть ДнаТ. Возможно когда то ДнаТ заменят светодиоды, но сейчас они очень дорогие и почти не представлены на нашем рынке.
Люди, читайте эту тему с начала.
да ты будь попроще, люди-то цветы домашние растят ..
лампа и лампа с правильным рефлектором - несравнимые вещи в отношении потока .. и ТЫ это прекрасно знаешь !

georgek
04.02.2010, 18:54
Я вам не тыкал это раз.
Во-вторых, какая разница, цветы это, огурцы, авокадо или шалфей - все растут под одним солнцем. Главная задача садовода - создать максимально приближенные к естественным условия. Конечно же отражатель важен, без него теряется смысл любого освещения. Конечно, если ваша лампа не стоит в светоизолированном боксе для выращивания.

Sting1
06.02.2010, 18:23
Мужчины! Не ругайтесь, вас так мало в нашем разделе:rose:

promtehnika
15.02.2010, 10:14
А Вам для теплицы или для квартиры нужно? Интересно какой мощности она бывает и какую площадь освещает?

Лампы для выращивания растений, разных типов: Специальные люминесцентные лампы OSRAM FLUORA, ртутные, натриевые лампы для растений General Electric LUCALOX® и др. Балласты, ИЗУ, конденсаторы разных типов.
Наше предприятие является поставщиком различных ламп для растений. Идеальная лампа для растениеводства – лампа Lucalox GE: оптимальные показатели роста, высокая продуктивность, превосходное качество растений.
Соответствующая спектральная составляющая излучения ламп Lucalox обеспечивает оптимальные показатели роста растений, сокращая сроки культивации с меньшим расходом химических удобрений. Используются для постоянного освещения растений, либо для удлинения светового дня, лампы Lucalox помогут Вам достичь высоких урожаев с полным контролем всего процесса. Так же помогут растениеводам достичь высокого качества растений, с более сильными стеблями, роскошными цветами и хорошо сформированными листьями – великолепные растения всякий раз и вовремя.
Есть все в наличии... Город Киев. Тел. (044) 331-29-79.

byyf
15.02.2010, 11:05
Есть все в наличии... Город Киев. Тел. (044) 331-29-79.

Так в Одессе тоже все есть.

Sasha Sport
15.02.2010, 11:09
Так в Одессе тоже все есть.
тоже прикололся ..
есть и магазины, есть у нас толчки,
ну а стороконный - просто все бери !

Linxy
15.02.2010, 11:15
Так в Одессе тоже все есть.

Мои знакомые наверное не нашли... Им нужна была General Electric LUCALOX для теплицы. Из Киева, кажется и заказывали...

Sasha Sport
15.02.2010, 11:32
Мои знакомые наверное не нашли... Им нужна была General Electric LUCALOX для теплицы. Из Киева, кажется и заказывали...
факт, что у нас не продают с встроенным зеркальным отражателем (причем торгаши делают вид, что их спросили фиг-знает-о-чем, невероятно !)

georgek
15.02.2010, 12:34
Сам искал Lucalox XO PSL
Спросите по этому телефону 743-03-88, магазин находится на Николаевской дороге, точный номер дома не помню. Там были эти лампы. Кстати продавец там очень профессиональный, все объяснил, помог подобрать и подключить всю цепь ДнаТ.

ДнаЗ ламп не встречал. Но не проблема заказать по интернету, например здесь (http://anp.prom.ua/product_list/group_75222)

Это не реклама, а помощь в поиске.

Methatron
02.03.2010, 15:37
В общем кому надо (не люм лампы, а газоразрядные) - есть обычные натриевые, и металлогалогенные. Я так понимаю в основном интересуют "растеневодов" 250Вт и 400Вт. Также есть пусковая аппаратура для них (дросселя, изу, конденсаторы ну и корпуса).
Немного натриевых ламп для расстений 600 Вт, и натриевая спец лампа для растений 400 Вт с 2000 кельвина и огромной светоотдачей 53000 Люменов.
"Голубая" метеллогалогенка дороговата, но достать можно.
Так что... звоните кому интересно 738-54-47 (или 063-254-42-49 до 20:00!!!)

P.S. ДНАЗ хороша только тем, что у неё рефлектор предусмотрен, а во всём остальном это обычный ДНАТ. Получается если у вас есть уже светильник или рассеиватель, то особого смысла искать ДНАЗ нет. (это так к слову). Да и делала её, если не ошибаюсь, только Россия.

Sasha Sport
02.03.2010, 15:42
нормальный светильник стоит денег,
проше всего его сделать,

а еще проще купить ДНаЗ (я так сделал, когда надо было - супер)

не забываем, ДНаЗ - не просто с отражателем лампа.
Это лампа с бытовой степенью безопасности!
если мне не изменяет память, по инструкции на ДНаТ даже водяная пыль права попасть не имеет !

Methatron
03.03.2010, 08:53
Хех, тогда у нас все городское освещение нужно отрубить и по технике безопасности не включать - пыль, испарения, конденсат, детишки с рогатками...
К тому же, металлогалогенная с рефлектором это ваааще будет броблема, та же Россия выпускала, как я помню, только до 250 Вт.
Как по мне - проще собрать корпус (без стекла) с четырехсотым дросселем и менять натриевую и металлогалогенную лмпу как захочеться.
А светильник я вам примерно за пятьсот пятдесят - шестьсот гривень могу предложить (в виде обычного "квадратного" прожектора, повторюсь, с которого снимем калённое стекло)

Sasha Sport
03.03.2010, 09:10
это правда, хотя в городе ж в светильниках ДНаТы горят :)
как по мне - НЕ проще че-то собирать, когда есть все собранное компактно и безопасно

аналогия - купить жигули и делать из них лексус-спорт
вложишь больше денег, и даже жигуль будет рвать лексус на старте
(только он всегда останется жигулем все равно), хр впаривать фуфел людям !

смотри без обвеса, ДНаЗ 150 стоит 250 грн (есси не ошибаюсь, цена пол-года назад)
ДНаТ сколько ? ну пусть 180

180 + 550(600) или 250 ?

а мне не надо, я цветы подарить собрался, себе оставлю 3 в комнате и 2 на кухне, малесиков, чтоб радоваться как они растут.

Methatron
03.03.2010, 09:46
Толкование правильное лишь частично.

Позвольте поинтересоваться, когда в последний раз Вы инетересовались ценами на подобные лампы и пусковую аппаратуру?
И я не уточнил, но цена на прожектор 550-600 грн это под 400 Вт натриевая/металлогалоген.
Теперь считайте сами комплект под 400 Вт лампу:
корпус - 200-300 грн.+
дроссель - 250-280 грн.+
ИЗУ - 30-100 грн.+
конденсатор - в районе 50 грн.+
лампа на выбор: 400 Натриевая обычная - 70 - 160 грн
400 Натриевая для растений - 160-240- и т.д. до 600 грн.
400 металлогалогенка - 97 - 190 до 400 грн.
400 металлогалогенка для растений - 465 - 1100 грн.

Примите во внимание что у великого украинского производителя "Ватра" что в городе Тернополь светильник тепличный 400 Вт в начале прошлого года стоил примерно 700 грн без лампы (удручающее зрелище поверьте мне).

А на счёт растить или дарить - поддерживаю я тоже жене покупаю цветы, но я подозреваю что не только цветы ростят люди. Эти растения ещё и курятся и едятся (на привозе уже появились "гордые" надписи на помидорках - "тепличные".

Sasha Sport
03.03.2010, 09:56
на привозе уже появились "гордые" надписи на помидорках - "тепличные".
отлично росли на балконе прошлым летом в горшках,
давали грозди мелких, чуть с кислинкой помидоров,
зато отлично смотрелись на балконе как цветы. люди поднимали головы. для незакрытого балкона - и декорация и типа овощи ..
:)

ну а смету не проверял, мнение менять не собираюсь ..
благодарю за комментарии

Methatron
03.03.2010, 11:25
Не надо и проверять, поверьте на слово :)
Просто для выращивания цветов и маленьких рассад не вижу никакого смысла в использовании дроссельных ламп вообще - моё мнение - использовать специальные люминесцентные лампы (примерно от 60 грн. стоят они, в ординарных китайских люм светильниках с механическими или электронными дросселями) и не выдумывать ничего лишнего.
А для тех у кого есть более серъёзные запросы к своим парничкам и огородикам - то мой совет использовать надо 250, 400 и 600 Вт, хотя бы обыкновенные натриевые и металлогалогенки. если нет денег или просто жаль тратиться на спецлампу.

На мой взгляд тема исчерпана :)

Спасибо Burbon и Вам.

P.S. Эх, наверно выставлю на днях где-нить рядом объявление о продаже онных ламп и компонентов ;)

Methatron
03.03.2010, 11:35
Вспомнил!
ДНАЗ то, по своей природе если убрать отражатель всё-таки является обычной натриевой, без повышенной светоотдачи или специального спектра излучения.
А если принять во внимание ещё и пресловутую технику безопасности, то и эту лампу, которая сама по себе УЖЕ находится в стекле (ну как бы лампа-в-лампе) и уже защищена от попадания пыли и конденсата, всё равно НАДО упаковать в корпус, а не вешать просто в патроне. Но это я так, к слову.

Sasha Sport
03.03.2010, 12:59
Не надо и проверять, поверьте на слово :)
Просто для выращивания цветов и маленьких рассад не вижу никакого смысла в использовании дроссельных ламп вообще - моё мнение - использовать специальные люминесцентные лампы (примерно от 60 грн. стоят они, в ординарных китайских люм светильниках с механическими или электронными дросселями) и не выдумывать ничего лишнего.

P.S. Эх, наверно выставлю на днях где-нить рядом объявление о продаже онных ламп и компонентов ;)
я как раз на такие китайские и перешел после всех проб и т.д.
очень белый направляющий светильник и лампа аж 12 ват за 5 грн (не спец)
на досветку хватает, ну а лимоны, клубнику и кофэ в другой теме растят ..

думаю стоит создать тему, желательно продавать не комплектующие, а сервис. а то не все женщины/девушки умеют провода по схеме подключать. ну а про заземление, защитное не парятся даже электрики высоких разрядов ..
:)

Feta
03.03.2010, 13:41
думаю стоит создать тему, желательно продавать не комплектующие, а сервис. а то не все женщины/девушки умеют провода по схеме подключать. ну а про заземление, защитное не парятся даже электрики высоких разрядов ..
Поддерживаю!

айка
03.03.2010, 14:31
а про заземление, защитное не парятся даже электрики высоких разрядов ..
:)

Мелочи какие... У нас столько земли в горшках, скажите с какой стороны заземлять, где корней меньше:shine::D

Methatron
03.03.2010, 14:37
Ну из люм ламп лучше не городить огорода, а брать готовые светильники, а с газоразрядными лампами высокого давления - поможем и посоветуем.
Ну а если у мя в магазине мы этим и занимаемся что собираем, чиним и продаём прожектора и светильники то ещё и милости просим в Газовый пёр. нумер 8.

P.S. А с заземлением и прочими тонкостями цветочки будут дороговато обходиться,а помидорки в горло не полезут... хе-хе
Мы с burbonom всё равно будем цветы любимым покупать, а не растить...

Methatron
03.03.2010, 14:38
О! Уже какой-то "фито-гальвано-терапией" запахло! :)

Linxy
10.04.2010, 14:28
Кто-то здесь продавал ДНаТ со всеми прибамбасами недорого... Если кто помнит, подскажите, плиз!

georgek
10.04.2010, 15:29
Кто-то здесь продавал ДНаТ со всеми прибамбасами недорого... Если кто помнит, подскажите, плиз!

Я продавал, но уже продал.

Linxy
10.04.2010, 18:50
Я продавал, но уже продал.

Понятно, будем искать.

Sasha Sport
12.04.2010, 15:12
Понятно, будем искать.
а сколько это - недорого ?
:)
просто есть пару таких цепей на 250В, но за совсем недорого не зарождается мотивация их забрать и проверить перед продажей (лампы горели совсем ничего, ИЗУ тоже. а вот дросселя совковые, зато со знаком качества и до 1КВ (типо вечные)

princesshannover
12.07.2010, 09:53
здравствуйте -всем! читала читала о лампах многое не понимаю Хочу попросить сказать мне какое расстояние от лампы до расстения должно быть чтобы оно росло нормально не вытягивалось ? и какой при этом должна быть мощность лампы? я хочу купить обычную лампу дневного света

georgek
12.07.2010, 10:46
здравствуйте -всем! читала читала о лампах многое не понимаю Хочу попросить сказать мне какое расстояние от лампы до расстения должно быть чтобы оно росло нормально не вытягивалось ? и какой при этом должна быть мощность лампы? я хочу купить обычную лампу дневного света

Вы плохо читали. В этой теме всё предельно просто и понятно описано.
И растения по разному любят свет.

Almond
16.09.2010, 12:37
Продажа - в Объявлениях.

Гравицапа
24.09.2010, 23:04
Прочитал всю тему, Днат, ДНАЗ ДРИЗ это конечно хорошо, но для Гроу Боксов, и желательно делать "кул тубе" это лампа помещается в стеклянный цилиндр и вентиляцией охлаждается. Кому интересно могу дать линки.

А про самый бюджетный вариант - энерго сберегайки что то все забыли. Есть в свободной продаже трех цветовых температур. Есть горячий перезапуск и безопасность в отличии от ДНАТ, и можно располагать в 5 сантиметрах от растих.
Плюс возможность сделать рассеяный свет за счет большого количества ламп.

Пишите вопросы - отвечу.

georgek
25.09.2010, 11:11
Прочитал всю тему, Днат, ДНАЗ ДРИЗ это конечно хорошо, но для Гроу Боксов, и желательно делать "кул тубе" это лампа помещается в стеклянный цилиндр и вентиляцией охлаждается. Кому интересно могу дать линки.

А про самый бюджетный вариант - энерго сберегайки что то все забыли. Есть в свободной продаже трех цветовых температур. Есть горячий перезапуск и безопасность в отличии от ДНАТ, и можно располагать в 5 сантиметрах от растих.
Плюс возможность сделать рассеяный свет за счет большого количества ламп.

Пишите вопросы - отвечу.

1. Хорошая вентиляция в гроубоксе, поток воздуха направленный на лампу, светильники с отводом горячего воздуха, избавляют вас от использования култюба, стекло которого во-первых редко попадается термостойким в нужных размерах, а следовательно небезопасно, во-вторых снижает светоотдачу.
2. Совершенно безграмотная точка зрения. ЭСЛ и слово "бюджетный" не совместимы. Эффективность использования, не идет ни в какое сравнение с тем же днатом. Натыкай ты хоть всю комнату своими ЭСЛ - нормальному человеку известно что люмены не складываются. Если бы ты еще про светодиодные лампы сказал (LED) я бы еще понял, а так учи матчасть.