PDA

Просмотр полной версии : Необычные растения, выращенные из косточки

Страницы : [1] 2 3 4 5

ALCHI
02.03.2007, 20:36
Делитесь, кто что необычного в домашних условиях вырастить смог.

У меня с июля 2006-го растут два мушмулёнка. Что это? Вот ссылка с чужим, но очень похожим на мой рассказом:
http://www.gardenia.ru/pages/mushm_001.htm
Только фрукты, привезённые из Турции я сама съела :) ... вот какие они были:
http://www.falconlabs.ru/encikloped.php?elsh=454&ds=1
а косточки проросли спустя 2 месяца уже совсем неожиданно, без всякого ухода.

Сейчас имеют вот такой вид, правда ту, что побольше кот погрыз, да и солнце их палит...но растут хорошо, немного удобряю биовитом...

MOTORACER
03.03.2007, 17:30
А у меня лимон растёт - ему уже 18 лет - дерево целое. По-настоящему классно пить чай с лимоном, чувствуя при этом что сам его вырастил. Его посадила моя мама. Он блин сатше меня. :laugh:

M~A
03.03.2007, 20:05
Оно реально плоды приносит?? Настоящие лимоны?

Marilka
04.03.2007, 09:41
У самой все окна заняты ведрами с финиковыми пальмами, выращенными из косточек съеденых мною же фиников, все друзья и родственники в пальмах. :)

ALCHI
04.03.2007, 09:58
фотки давайте!!! :)

Marilka
05.03.2007, 20:27
фотки давайте!!! :)
Финиковую пальму узнать легко по перистым листьям. А с веерными листьями у меня - Вашингтонии, тоже вырощенные из косточек, купленных в пакетиках в цветочном магазине. Всем пальмам, которые Вы видите на фотках - 7-8 лет.

Аква
06.03.2007, 07:18
Лимоны и апельсин собственно ручно выращенные из косточки. Примерно им пол-года.

ALCHI
06.03.2007, 16:43
Супер! Спасибо.

Лимоны и апельсин собственно ручно выращенные из косточки. Примерно им пол-года.

Про лемоны-апельсины часто слышу рассказы, что два листика выпускают и пропадают. Сталкивались? Что делали, чтоб такие красавцы поднялись?

Финиковую пальму узнать легко по перистым листьям. А с веерными листьями у меня - Вашингтонии, тоже вырощенные из косточек, купленных в пакетиках в цветочном магазине. Всем пальмам, которые Вы видите на фотках - 7-8 лет.

У мамы и сестры растут финиковые пальмы из египетских косточек. Пока только один, начинающий распускаться лист и второй в стреле. Какие советы по солнцу, воде, темп-ре и подпитке?

Linxy
06.03.2007, 21:47
У мамы и сестры растут финиковые пальмы из египетских косточек. Пока только один, начинающий распускаться лист и второй в стреле. Какие советы по солнцу, воде, темп-ре и подпитке?

Яркое солнце (очень требовательны к освещению), хороший полив (чтобы почва была влажная), регулярное опрыскивание, температура зимой не ниже 10 градусов, подкармливать специальным удобрением для пальм.

gella
09.03.2007, 01:24
У меня из лично-сьеденых косточек только финики и апельсин :)
Апельсину уже скоро год, у него четыре полноценных листа и два..доходяжных, только недавно вылезли. Че ему еще надо?:)
Финики выкидывают стрелы здоровенные, но не расрезаются.
Вот еще насобирала косточек с граната, готовлюсь сажать :)

Паноптикум
09.03.2007, 02:06
а пальмы финиковые, так сказать, бесплодны ?:)

yaga
09.03.2007, 11:44
Не из косточки, но необычно :)
http://s.foto.radikal.ru/0703/ed07be01d52ct.jpg (http://foto.radikal.ru/f.aspx?i=6a6ee98b36d7416f84ab83019da92d3e)
Это египетская роза (соседке подарили в таком виде)
http://s.foto.radikal.ru/0703/a8f8ddc0544ct.jpg (http://foto.radikal.ru/f.aspx?i=33d59e5bd0ec4519bd2f81bbf1609687)
Через 30 минут (примерно), находясь в воде, она приобрела такой вид
http://s.foto.radikal.ru/0703/f0c0249b1fa3t.jpg (http://foto.radikal.ru/f.aspx?i=b76a604dcaeb4f9faf6149aa71d2d142)
Когда зацветет, покажу :)

user71
09.03.2007, 13:10
yaga, это у Вас один из видов т.н. иерихонской розы :). Кажется Anastatica hierochuntica. И если я не ошибаюсь, то её кладут в плошку с водой и она там плавает...
Интересная растенька;)

Marilka
09.03.2007, 14:42
а пальмы финиковые, так сказать, бесплодны ?:)
Да нет, вполне плодовиты. Лет через 100. В открытом грунте :-)

Yakim_НВ
14.03.2007, 17:19
А косточку, перед посадкой, надо сушить или можно свежую? :shine:

Linxy
14.03.2007, 17:28
А косточку, перед посадкой, надо сушить или можно свежую? :shine:

Это не важно. Кстати хорошо улучшает всхожесть если положить косточку на 2 - 3 часа в холодильник (в полиэтиленовой пакете).

Yakim_НВ
14.03.2007, 17:52
Это не важно. Кстати хорошо улучшает всхожесть если положить косточку на 2 - 3 часа в холодильник (в полиэтиленовой пакете).
Спасибо! :rose:

Media
15.03.2007, 18:55
Не из косточки, но необычно :)
http://s.foto.radikal.ru/0703/ed07be01d52ct.jpg (http://foto.radikal.ru/f.aspx?i=6a6ee98b36d7416f84ab83019da92d3e)
Это египетская роза (соседке подарили в таком виде)
http://s.foto.radikal.ru/0703/a8f8ddc0544ct.jpg (http://foto.radikal.ru/f.aspx?i=33d59e5bd0ec4519bd2f81bbf1609687)
Через 30 минут (примерно), находясь в воде, она приобрела такой вид
http://s.foto.radikal.ru/0703/f0c0249b1fa3t.jpg (http://foto.radikal.ru/f.aspx?i=b76a604dcaeb4f9faf6149aa71d2d142)
Когда зацветет, покажу :)
Да, я тоже такую привозила, но мне не понравилось. Она у меня мало распустилась, и мало пахла. А ведь эти штуки для запаха

Media
15.03.2007, 18:57
Я из Египта специально перла какие-то фрукты, из которых я по названию только гуаву знаю. Посадила косточки, но ничего не взошло=(

А лимоны-апельсины я с детства выращиваю с косточек. Только чтобы они плодоносили, их прививать нужно

ALCHI
16.03.2007, 09:50
Косточки мушмулы пролежали в земле без признаков жизни почти 2 мсяца ... когда я землю решила использовать для пересадки кактуса, я случайно заметила, что появился корешок из косточки и бегом пересадила в отдельный горшочек обеспечив регулярный полив и наблюдение ... Media может и в твоём случае надо подождать?

Паноптикум
17.03.2007, 18:09
Хочу прорастить лимон. замочила косточки. Вообще он проблемный?

Media
17.03.2007, 18:56
Хочу прорастить лимон. замочила косточки. Вообще он проблемный?
Неа=) Его даже если не замачивать, а просто небрежно кинуть в землю - 99% вырастет. Просто со временем пересаживать нужно. Чем больше горшок, тем больше веточек и листиков

Media
17.03.2007, 18:57
Косточки мушмулы пролежали в земле без признаков жизни почти 2 мсяца ... когда я землю решила использовать для пересадки кактуса, я случайно заметила, что появился корешок из косточки и бегом пересадила в отдельный горшочек обеспечив регулярный полив и наблюдение ... Media может и в твоём случае надо подождать?
Они у меня с января уже лежат в земле. Думаю, вряд ли там что-то обломится

Паноптикум
17.03.2007, 20:19
Неа=) Его даже если не замачивать, а просто небрежно кинуть в землю - 99% вырастет. Просто со временем пересаживать нужно. Чем больше горшок, тем больше веточек и листиков

я так понимаю у тебя он ессть .? привитый?

Media
17.03.2007, 20:50
я так понимаю у тебя он ессть .? привитый?
Есть, и не один. И лимон и мандарин, кажется (уже не помню). А еще несколько растений у родителей. Но ни разу я не прививала, хотя сто раз собиралась=( Честно говоря, просто не знаю как это делать и где. Так что у меня цитрусовые просто как растения.

Паноптикум
17.03.2007, 23:41
а это надо в ваш сайд подойти и узнать про прививку

potugniy
20.03.2007, 20:06
Важно или нет, вообщето да. Ведь каждое семя должно пройти период покоя, а не которые и холодовую стратификацию.

potugniy
20.03.2007, 20:08
есть вариант с помощью:shine:

ALCHI
20.03.2007, 20:51
интересно, а наш родной грецкий орех кто-то пробовал дома в горшочке проростить? :)

Паноптикум
20.03.2007, 21:07
зачем? ведь во дворе прекрасно растёт и навалом его

Media
21.03.2007, 09:03
зачем? ведь во дворе прекрасно растёт и навалом его

У нас, например, не растет=)
Но я так думаю, что грецкий орех фиг вырастет в горшке. Это же огромное дерево, все равно что сосну дома выращивать

Паноптикум
21.03.2007, 13:34
конечно не вырастет:)))

El Comandante
21.03.2007, 14:12
Кто-то из садоводов выращивал Salvia Divinorum в домашних условиях?

Linxy
21.03.2007, 16:07

А вы курить или экстракты получать будете:rolleyes: ? Наверное, предсказывать что-то...:shine: Растет легко, главное не пересушивать :) .

Эстель
21.03.2007, 16:45
У меня лимон растет, привитый. Плодоносил, и опять весь в завязях стоит. Хочу еще мандарин приобрести.

Media
21.03.2007, 16:49
У меня лимон растет, привитый. Плодоносил, и опять весь в завязях стоит. Хочу еще мандарин приобрести.

В смысле купить?
Кстати, я читала, что любое цитрусовое дерево будет давать те плоды, черенком чего ты ему прививку сделаешь. Скажем, посадишь ты лимонную косточку, а потом черенком мандарина прививку - вот тебе и мандарин получится.

Эстель
21.03.2007, 16:52
В смысле купить?
Кстати, я читала, что любое цитрусовое дерево будет давать те плоды, черенком чего ты ему прививку сделаешь. Скажем, посадишь ты лимонную косточку, а потом черенком мандарина прививку - вот тебе и мандарин получится.

Нет, я хочу уже привитый купить. Сама тоже ни разу не пробовала прививать, хотя была мысля. Но что-то как-то всё "руки не доходят"))))))

Media
21.03.2007, 16:54
Нет, я хочу уже привитый купить. Сама тоже ни разу не пробовала прививать, хотя была мысля. Но что-то как-то всё "руки не доходят"))))))

А сколько стоят привитые деревца? Кстати, я никогда не видела чтобы цитрусовые продавали. Ты где покупала?

Эстель
21.03.2007, 17:01
А сколько стоят привитые деревца? Кстати, я никогда не видела чтобы цитрусовые продавали. Ты где покупала?

Я покупала уже года четыре назад, а может и больше, у нас на рынке торговала какая-то бабуся уже привитыми черенками, и у нее были и лимоны, и апельсины, и кумкват и еще много чего. И видимо это было привезено откуда-то с Кавказа. А еще я видела в цветочном магазине (где "Новый Рим") продавали "Цитрус" уже с плодами. На вид это мини-мандарины, а на вкус - кислятина страшная. Но деревце очень симпатишное. Сколько стоит не помню, но больше 1000 р. точно!

lary_sa
21.03.2007, 18:01
На той неделе видела лимонные деревца в Вашем саду, с плодами разных размеров. Цену не смотрела, о , думаю,дорого.

El Comandante
22.03.2007, 09:13
А вы курить или экстракты получать будете:rolleyes: ? Наверное, предсказывать что-то...:shine: Растет легко, главное не пересушивать :) .

И курить, и жевать, и экстрагировать посредством изобутилового спирта, а потом уж предсказывать.
Можно у Вас разжиЦа черенком? С меня поллитры :)

Linxy
23.03.2007, 01:28
Да эт по опыту знакомого знаю... Да и в нете инфа есть...

А вообще цитирую "СТРАШНЫЕ ГАЛЮНЫ. Реально страшные и мерзкие, и короткие..." Не советуют в общем...

El Comandante
23.03.2007, 08:38
Да эт по опыту знакомого знаю...

Синдром ОБС обыкновенный.

А вообще цитирую "СТРАШНЫЕ ГАЛЮНЫ. Реально страшные и мерзкие, и короткие..." Не советуют в общем...

Вовсе ничего страшного и не было. Правда, было ощущение, что "треснул мир напополам", но это вовсе не страшно, а очень даже познавательно :)

potugniy
23.03.2007, 20:58
Синдром ОБС обыкновенный.

Вовсе ничего страшного и не было. Правда, было ощущение, что "треснул мир напополам", но это вовсе не страшно, а очень даже познавательно :)
а другой темы и места не нашли

El Comandante
23.03.2007, 21:28
а другой темы и места не нашли

А поведай-ка лучше про особенности гидропоники :crazy_pilot:

dyra
24.03.2007, 12:53
У меня конечно не из косточек.. А из семечек... Растет пару растений (лучше назову их "ёлочками"). А то только из бана вылез за "пропаганду".. И фотки не покажу... :)
Кто-то из друзей видно позапихивал семена... :shine:
Просто жалко выпалывать...
Надеюсь так я ничего не пропагандирую? :shine:

potugniy
24.03.2007, 18:35
А поведай-ка лучше про особенности гидропоники :crazy_pilot:
А что конкретно интернесует по этой теме. Конкретней.

flopper
25.03.2007, 16:43

А что? имеется где достать посадочный материал ? А то я Кастанэды обчитался и меня на эксперементы тянет

flopper
25.03.2007, 16:46

а я наивно предполагал что Шалфеи преимущественно ксерофиты

<PIN>
25.03.2007, 17:36
У меня тоже лимон растет.
Такое чисто ДРЕВО! )
Только сейчас ему что-то поплохело.
Превратился в слабенький кустик.
А раньше и плоды давал, а цветет как... )
Надо его подлечить, наверное.
Хотя я цветами/растениями не увлекаюсь.
Это мама моя..)

Эстель
26.03.2007, 09:31
У меня тоже лимон растет.
Такое чисто ДРЕВО! )
Только сейчас ему что-то поплохело.
Превратился в слабенький кустик.
А раньше и плоды давал, а цветет как... )
Надо его подлечить, наверное.
Хотя я цветами/растениями не увлекаюсь.
Это мама моя..)
Подкормите, сейчас весна. Лимон очень любит органику, а вот минеральными его очень осторожно подкармливайте. И пересадите, если давно это не делали, но в специальную землю для цитрусовых.

El Comandante
26.03.2007, 10:17
А что? имеется где достать посадочный материал ? А то я Кастанэды обчитался и меня на эксперементы тянет
Было бы желание, а найти - не проблема.

ALCHI
26.03.2007, 17:02
У меня конечно не из косточек.. А из семечек... Растет пару растений (лучше назову их "ёлочками"). А то только из бана вылез за "пропаганду".. И фотки не покажу... :)
Кто-то из друзей видно позапихивал семена... :shine:
Просто жалко выпалывать...
Надеюсь так я ничего не пропагандирую? :shine:

В молодости было желание завести в декоративнох целях ))))
А сейчас как-то ужО прошло :) Но разлапистая ёлочка на окне - эт прикольно ... в декоративных целях ))))

Angel Fly
26.03.2007, 17:52
Такс, девочки, все это прекрасно, только пишут профи.
Я полный "чайник" в этой теме, хочу посадить финиковую косточку. Тетенька на базаре, славбог, сказала, какой финик нужно купить. Из того, что я прочла, поняла, что на пару часов в холодильник перед посадкой нужно ее положить. А дальше?
Ее сразу в землю?
Если да, то в какую? И тд. Пожалуйста, подробно)))

ЦинИк
26.03.2007, 18:10
Я полный "чайник" в этой теме, хочу посадить финиковую косточку. Тетенька на базаре, славбог, сказала, какой финик нужно купить. Из того, что я прочла, поняла, что на пару часов в холодильник перед посадкой нужно ее положить. А дальше?
Ее сразу в землю?

У меня целая куча всяческих растений из косточек...особо не парился .
Съел обычный сладкий финик (что на рынках продаются) и косточку в вазон воткнул, съел второй и туда же...Сейчас дома 2 пальмы уже где то по полтора метра...То же самое с цитрусовыми...только ,где мандарин,где лимон ,где апельсин - не понятно (не плодоносят). Проблемма с авокадо...(тоже воткнул кость - растет) зараза длиннющий штурпак уже с подоконника снял метра 2 с лишним вымахал, листья больше ладони, а стебель не толстеет и не деревянеет миллиметров 8 толщиной и зелененький...а что делать если в потолок упрется ? Хоть бери и по горизонтали, как лиану запускай....

Natallya
26.03.2007, 18:24
Авокадо прищипывать можно конец стебля (при ежегодной пересадке), чтоб ветвился :-) Ну ты ему и условия создал, я вроде читала, что он с метр вырастает за несколько лет, а у тебя прям монстр :-) А стебель у него вроде такой и есть :-), по крайней мере я несколько штук больших видела - у всех тоненький достаточно...вот только про одеревенелость не помню...

Angel Fly
26.03.2007, 19:03
У ПьюИка, наверно, рука легкая))
Вот оно все и гонится вверх.
Сорьки за оффтоп - ПьюИку нашему наливать сам бог велел, стопудово никто с больной головой не будет)

ЦинИк
26.03.2007, 19:28
Авокадо прищипывать можно конец стебля (при ежегодной пересадке), чтоб ветвился :-) Ну ты ему и условия создал, я вроде читала, что он с метр вырастает за несколько лет, а у тебя прям монстр :-) А стебель у него вроде такой и есть :-), по крайней мере я несколько штук больших видела - у всех тоненький достаточно...вот только про одеревенелость не помню...

На счет прищипывания конца...это я думаю не пойдет....У меня первый авокадо умер за один день, когда жил летом на балконе и попал в ужасную жару (да еще и за стеклом там было выше 40) и у него сгорел этот самый ....верхний кончик и все листья разом поникли и как я не пытался его реанимировать ничего не помогло...
Условий я для авокадо никаких не создавал всунул косточку в горшок с огурцом (жена с тещей самоопыляющиеся для детей садят на подоконниках) причем косточку воткнул сбоку (огурца давно уже нет) а он бедолага так с угла и растет...Кстати ему уже несколько лет...Нижние листья начали засыхать по периметру....наверное житуха у него не очень ...

Natallya
26.03.2007, 19:35
Не-не, прищипывать и сгореть - это разные вещи :-), прищипывание все, кому показано, нормально переносят...:-)

ЦинИк
26.03.2007, 19:38
Не-не, прищипывать и сгореть - это разные вещи :-), прищипывание все, кому показано, нормально переносят...:-)

Жалко...Боюсь убить...Вот в потолок упрется тогда и буду щипать....(может быть)...

Natallya
26.03.2007, 19:42
Жалко...Боюсь убить...Вот в потолок упрется тогда и буду щипать....(может быть)...

:rzhu_nimagu::rzhu_nimagu: У меня друг есть, такой же, тоже боялся фикус прищепить:), так его жена нечаянно почки ему (фикусу:)) пообламывала, сначала хипишу было, что все погибло растение и она всю жизнь будет нести на себе тяжесть ответственности за это:rzhu_nimagu: А потом сам радовался, когда фикус чудненько и красивенько разветвился...

flopper
26.03.2007, 20:45
Ее сразу в землю?

Вот только финиковые косточки в холодовой стратификации не нуждаются (холодильником их можно только угробить),
а сажать: наплевать пол кило косточек в вазон с обычной огородной землей, и ждать месяца полтора

Linxy
26.03.2007, 22:49
а я наивно предполагал что Шалфеи преимущественно ксерофиты

Наивный! Это ж неправильный шалфей!

Linxy
26.03.2007, 22:58
Вот только финиковые косточки в холодовой стратификации не нуждаются (холодильником их можно только угробить),
а сажать: наплевать пол кило косточек в вазон с обычной огородной землей, и ждать месяца полтора

В том то все и дело, что не нуждаются. Но я по ошибке запихнула их в низ холодильника, и они там пару часов пролежали... А потом был поставлен самый что ни на есть научный опыт: два горшка, в одном из которых нормальные семена, а в другом - "отмороженные". Так вот отмороженные взошли через две недели... От испуга что ли:) .
Но лучше все таки, чтобы горшка было два... все бывает...

flopper
29.03.2007, 14:23
В том то все и дело, что не нуждаются. Но я по ошибке запихнула их в низ холодильника, и они там пару часов пролежали... А потом был поставлен самый что ни на есть научный опыт: два горшка, в одном из которых нормальные семена, а в другом - "отмороженные". Так вот отмороженные взошли через две недели... От испуга что ли:) .
Но лучше все таки, чтобы горшка было два... все бывает...

может я наивный, но мне кажется, что пару часов внизу холодиьника недостаточно для стратификации

joli
30.03.2007, 23:08
На 8 марта подарили мандариновое дерево,пока всё в плодах немного листьев потерял.
Читала, что после,того как попадают плоды должен начать цвести,так когда же его пересаживать может кто-то знает?

potugniy
31.03.2007, 19:29
На 8 марта подарили мандариновое дерево,пока всё в плодах немного листьев потерял.
Читала, что после,того как попадают плоды должен начать цвести,так когда же его пересаживать может кто-то знает?
Во всяком случае еще до цветения, а точнее вчера. Обычно растения пересаживаются при покупке или сразу после. Можете попробовать плоды, они съедобные.

joli
31.03.2007, 20:27
Пробовала,кисленькие но очень араматные.Добавляю в чай с мёдом.Оно плодоносит и боюсь что после пересадки попадают плоды.
А,с другой стороны если корни не трогать??))

Эстель
31.03.2007, 22:41
Пробовала,кисленькие но очень араматные.Добавляю в чай с мёдом.Оно плодоносит и боюсь что после пересадки попадают плоды.

Лучше подождите, пока все плоды не упадут. Ну или пока вы их все не скушаете)))) А корни в любом случае не трогайте, просто перевалите целым комом в горшок побольше.

potugniy
01.04.2007, 08:44
За плоды можете не беспокоиться они на пересадку сильно не реагируют. Больше реакция при цветении. А по поводу использования плодо -оригинально

Кац
21.04.2007, 10:49
А я тоже решил посадоводить, выкопал ямку в ноябре до 50см и кинул туда пару орехов грецких, какие по вкусу понравились.
Жду...жду...жду... раскопал - ничего!!!
Огорчился сильно, хотелось орешков, а говорили типа так и делай.Полез поискал, нашел вроде похоже, а то там сильно на Буратино похоже.
Вот оно от селекционера-любителя В.В. Стефаненко из Краснодарского края:
"В первых числах апреля кладу орехи в стеклянную посуду и заливаю водой (снеговой, дождевой, речной) комнатной температуры; меняю воду утром или вечером. Потом кладу орехи на 15 суток во влажный песок - в ведро с дырками в дне и боковых стенках; ведро держу в комнате. За это время почти все орехи прорастают и дают корни, а иногда пускают и побеги. В середине апреля сажаю орехи корнями вниз сразу на постоянное место: в лунки на глубину 7 см (между орехами 10 м, от лунки до дома 3м). Землю ничем не удобрял - сеянцы орехов на тучной земле хуже переносят зимние морозы.
Всходы орехов появляются через 2-3 недели, вырастая к осени до 10-15 см; когда у орехов рост вверх прекращается, начинают толстеть стволики. Если в июле-августе сильно поливать сеянцы орехов, то они продолжают расти, но в этом случае плохо зимуют или вымерзают.
Я много раз пересаживал сеянцы орехов в возрасте 2-3-4 лет, поэтому часть орехов я выращиваю в школке на расстоянии 40 см. При пересадке сеянцы орехов выкапываю с комом земли и помещаю в яму 60х60х60 см, на дно которой кладу верхний слой земли и ставлю кол. Сеянцы сажаю той же стороной на юг и на том же уровне почвы, как они росли раньше. Корни сеянцев засыпаю землей, привязываю сеянцы к колу и обильно поливаю. У пересаженных сеянцев приступаю к формированию кроны только через год после пересадки: оставляю для будущей кроны три боковые веточки и центральный проводник. Формирую штамб грецкого ореха высотой около 2 м".
Я думаю еще не поздно сделать это все и в этом году, готовые саженцы не хочу покупать. Не интересно

Паноптикум
21.04.2007, 14:43
У меня есть свежая косточка манго. Как правильно её посадить?

joli
21.04.2007, 17:28
У меня есть свежая косточка манго. Как правильно её посадить?

У меня было много косточек,часть сажала сразу в землю а некоторые в воду.приживались и те и другие.Проросли достаточно быстро.Но это со спелых манго.Небольшие деревца выросли,а потом зачахли как-то все сразу.

v2ph7
23.04.2007, 21:27
киви растет без проблем. у мамы на балконе прекрасно себя чуствует. вот только самих киви видать не получиться

ЦинИк
23.04.2007, 22:07
киви растет без проблем. у мамы на балконе прекрасно себя чуствует. вот только самих киви видать не получиться Как садили ? Расскажите ?

Viktoriya-lev
23.04.2007, 22:39
Кто знает, можно ли вырастить из семян, если они бывают, самшит

Паноптикум
23.04.2007, 23:46
киви растет без проблем. у мамы на балконе прекрасно себя чуствует. вот только самих киви видать не получиться
а как киви проращивать из таких крошечных семян????

Европа
26.04.2007, 15:25
А из шишек туи или кипарисника в домашних условиях можно делать бонсаи. Это по теме о косточках или нет?

flopper
28.04.2007, 14:12
а как киви проращивать из таких крошечных семян????

на фильтровалку в чашку Петри, затем в термостат

Паноптикум
28.04.2007, 19:01
Не ругайся, нормально скажи:))))

flopper
29.04.2007, 01:00
Не ругайся, нормально скажи:))))

аккуратно в тарелке разложить на влажной салфетке(в несколько слоев чтоб был запас влаги), и накрыть стеклом.
во избежании появления плесени, семена желательно промыть р-ром перикиси водорода, либо марганцовки (из старых запасов)

gella
29.04.2007, 01:24
аккуратно в тарелке разложить на влажной салфетке
чем, пинцетом?:)

flopper
29.04.2007, 02:06
чем, пинцетом?:)

логично ! но можно ногтями

Эстель
29.04.2007, 07:30
А из шишек туи или кипарисника в домашних условиях можно делать бонсаи. Это по теме о косточках или нет?

Да, а можно поподробнее? Уже выращивали? Делитесь опытом.

Паноптикум
30.04.2007, 00:59
аккуратно в тарелке разложить на влажной салфетке(в несколько слоев чтоб был запас влаги), и накрыть стеклом.
во избежании появления плесени, семена желательно промыть р-ром перикиси водорода, либо марганцовки (из старых запасов)

z Я это делала. они прорастали. я их в землю.. . а в ответ тишина....

афера в юбке
30.04.2007, 17:49
у меня кроме авакадо больше из косточек не чего не ростёт,
подскажите как выростить ананас?

ЦинИк
30.04.2007, 18:34

Афера , у меня тоже растет авокадо...скоро в потолок упрется, а все никак не потолстеет..:) Вы своему ...верхушку "ущемляли":)

valentinka
02.05.2007, 20:12
привет... очень хочу попробовать вырастить пальму из семян, подскажите, где их можно купить. поделитесь опытом, если кто уже выращивал

valentinka
02.05.2007, 20:22

у меня растет ананас, посадила 8 марта, укоренился, выпустил новые листики. Для начала нужно выбрать ананас с хорошими зелеными листьями, срезать верхушку, захватив где-то 4 см. плода, 2 дня надо дать верхушке подсохнуть, потом посадить в землю, опрыскивать листья, где-то через месяц (может меньше) укоренился и появились новые листья.

potugniy
02.05.2007, 21:18
у меня растет ананас, посадила 8 марта, укоренился, выпустил новые листики. Для начала нужно выбрать ананас с хорошими зелеными листьями, срезать верхушку, захватив где-то 4 см. плода, 2 дня надо дать верхушке подсохнуть, потом посадить в землю, опрыскивать листья, где-то через месяц (может меньше) укоренился и появились новые листья.
Да между прочим и не только у вас укоренился, хорошие растения которые не прихотливые.

Marilka
03.05.2007, 18:09
привет... очень хочу попробовать вырастить пальму из семян, подскажите, где их можно купить. поделитесь опытом, если кто уже выращивал
Почитайте тему сначала - про финиковые пальмы очень многие писали.

Паноптикум
09.05.2007, 19:33
Есть свеженькая косточка авокадо. Как правильно ей проращивать? Видела в книге, что в неё втыкают по бокам зубочистки и подвешивают так над баночкой в воде.

ЦинИк
10.05.2007, 09:27
Есть свеженькая косточка авокадо. Как правильно ей проращивать? Видела в книге, что в неё втыкают по бокам зубочистки и подвешивают так над баночкой в воде.

Я свою просто воткнул в горшок...Растение уже больше 2 метров....

Паноптикум
10.05.2007, 19:43
Ого. просто в землю и полностью закопать? Не переливать косточку ? а что с плодами? нихт?:)

ЦинИк
10.05.2007, 20:52
Ого. просто в землю и полностью закопать? Не переливать косточку ? а что с плодами? нихт?:)

Да я вообще об этом никогда не задумывался...косточка была большая и красивая (жалко выбрасывать) ...И я просто вдавил ее в очень сырую землю в горшке с огурцами (жена выращивает для детей самоопыляющиеся на подоконнике)...Огурцы естественно поливаются обильно...Смотрю..чевой то растет...ну пущай растет...Потом ,когда огурцы засохли...горшок достался в полное владение авокадо, но он как был воткнут мной у края горшка ,так и остался (у краинец :) ) Прошли годы...:rolleyes: (не помню точно но не менее 3-х) пришлось растение с подоконника снять на пол ...сейчас уже и в балконный проем по высоте не влезает...а дорастет до потолка че делать ? стебель толщиной около сантиметра-зеленый (не одеревенивает) , листья по величине и форме ,как у фикуса ,только мягкие и слегка ворсистые...Я в середину горшка вставил деревянную палочку и подвязал к ней растение...
За все годы растение потеряло 1 лист (на прошлой неделе)...
Я его ласково называю "штурпак"...Ну вот и все мои познания о авокадовыращивании :)

kravtcovilana
11.05.2007, 19:30
У меня проросла косточка райского яблочка.Лежит в стакане на вате - подливаю воды.Такой росточек нежненький .Боюсь даже из стакана вынимать.
Посоветуйте ,как дерево вырастить.

афера в юбке
13.05.2007, 23:16
у меня растет ананас, посадила 8 марта, укоренился, выпустил новые листики. Для начала нужно выбрать ананас с хорошими зелеными листьями, срезать верхушку, захватив где-то 4 см. плода, 2 дня надо дать верхушке подсохнуть, потом посадить в землю, опрыскивать листья, где-то через месяц (может меньше) укоренился и появились новые листья.повезло вам!быстро растет?

ЦинИк
14.05.2007, 17:15
Аква попросила фотку моего авокадо...Вот пожалуйста -"штурпак" "правый крайний"...;)
Нижние листья начали подсыхать, может от старости ,а может ему какого -нить дерьмеца не хватает..кто знает ?

Паноптикум
14.05.2007, 22:30
И правда штурпак :) я воткнула по бокам в косточку зубочистки и это дело в воду стаканчик поставила. Так вот уже буквально на след. день поползли корешки из косточки

ЦинИк
14.05.2007, 22:46
И правда штурпак :) я воткнула по бокам в косточку зубочистки и это дело в воду стаканчик поставила. Так вот уже буквально на след. день поползли корешки из косточки

Да это нормальное не прихотливое растение, только летом на закрытый балкон не выносите , а то у меня первенец полутораметровый сгорел за один день...

Паноптикум
14.05.2007, 23:26
на балконе они ваще жарятся...

potugniy
15.05.2007, 23:41
Все что я выращивал так этоо черенки лимона.

Эстель
21.05.2007, 16:16
А кто-нибудь пробовал проращивать семечки из инжира? У меня возникла идея, хочу попробовать инжир вырастить)))))

Marilka
21.05.2007, 18:23
А кто-нибудь пробовал проращивать семечки из инжира? У меня возникла идея, хочу попробовать инжир вырастить)))))

Вот как раз стоят на окне росточки инжира, посаженого 22 ноября 2006 г. Так как семена меленькие, как маковые, я особо не утруждалась в отделении одного от другого и разбросала по горшку целые кусочки инжира. Где-то в марте семена начали прорастать, да так густо, что пришлось лишнее выдергивать пинцетом. Оставила только 3 ростка. Вот над ними сейчас провожу эксперименты, пока они дома, а потом планирую высадить на участке. Правда, как укрыть их зимой, еще не решила.
А эксперименты таковы: самый маленький (слева на фото) был самым большим и мощным. Его я решила посадить в гидрогель. Результат налицо :nea: . У левого из горшка я прищипнула верхушку, т.к. очень сильно тянутся вверх. А так - может даст боковые отводки. А правый в горшке оставлен как есть. И он, кстати, самый красивый на данный момент.
ЗЫ На дальнем плане - саженцы арбузов. Ждут, когда же выберусь на дачу :)

ЦинИк
21.05.2007, 18:36
. У левого из горшка я прищипнула верхушку, т.к. очень сильно тянутся вверх.
А как правильно прищипнуть верхушку, что бы растение не засохло ?

Marilka
21.05.2007, 20:43
А как правильно прищипнуть верхушку, что бы растение не засохло ?

Если честно, то не знаю. Я просто ногтями "отрезала" кусочек стебля с верхним дистиком.
А чего оно должно засохнуть - это ж не пальма? Да и в междуузлиях явно почки просматриваются. Значит, есть куда развиваться.:)

ЦинИк
21.05.2007, 21:04
Если честно, то не знаю. Я просто ногтями "отрезала" кусочек стебля с верхним дистиком.
А чего оно должно засохнуть - это ж не пальма? Да и в междуузлиях явно почки просматриваются. Значит, есть куда развиваться.:)

Я ранее писал, что у моего первого авокадо на балконе поджарился только лишь верхний кончик, все остальные листья и почки были зеленые ,но уже к вечеру (не смотря на реанимирующий полив) все абсолютно листья опустились и завяли...растение погибло...Вот и боюсь теперь щипать ...а штурпак, скоро в потолок упрется...

Паноптикум
22.05.2007, 20:09
Пьюик, ты у анс спец по авокадо. у меня косточка сначала в воде была. теперь я пересадила её. и нифига не прорезывается:( может она того? или это рано ещё. Процесс уже где то 2 недели

ЦинИк
22.05.2007, 22:04
Пьюик, ты у анс спец по авокадо. у меня косточка сначала в воде была. теперь я пересадила её. и нифига не прорезывается:( может она того? или это рано ещё. Процесс уже где то 2 недели

Нефиг было косточку поить ! :) Я как только авокадо съели, так сразу ее в землю и воткнул...сухую и если честно то и забыл вообще про нее, вспомнил,когда стебель вылез. Поэтому будет не очень правильно периодически раскапывать и смотреть :) забудьте и поливайте....

Паноптикум
23.05.2007, 22:00
ладно) воткну неовую. а сколько прошло времени примерно как полезло?

ЦинИк
24.05.2007, 00:21
ладно) воткну неовую. а сколько прошло времени примерно как полезло?

Не засекал...я к этому отнесся наплевательски.....:rolleyes:

Ленка
24.05.2007, 11:42
Пашла в магазин за ананасом, финиками и авокадо.

Пыталась проращивать грейпруты - ни разу, я их в воде замачивала на тряпочке.

Vladdy
02.06.2007, 02:00
Добрый день всем любителям цитрусовых и других комнатных плодоносящих экзотов!

Очень приятно присоединиться к вашим обширным дискуссия, приятно, что все больше и больше появляется единомышленников в этом интересном хобби. :D

Хочу немного поделиться своим 20 летним опытом успешного выращивания лимонов, апельсинов, мандаринов, кофе, бананов и т.д.

Главное с чего хотелось бы начать это развеять несколько мифов по поводу домашнего цитрусоводства и привести несколько фактов :rtfm:

1. Все это очень просто и доступно каждому- это действительно очень приятное занятие
2. Главное правильно начать и не совершать 10 наиболее типичных ошибок, которые делают все новички и неопытные любители
3. но сравнению с другими домашними растениями, цитрусовые еще и очень полезные для здоровья – поскольку во время фотосинтеза они выделяют ФИТАНЦИДЫ (комплекс летучих веществ)- который очищает воздух от многих болезнетворных микробов Поэтому цитрусоводу в меньшей степени болеют простудными заболеваниями (этот факт также подтвержден истории лидеров компартии СССР у для которых специально разводили цитрусовые)

Основные вещи, которые нужно знать всем:
Для хорошего и здорового роста и плодоношения цитрусовых и других тропических растений нужны следующие факторы: :rtfm:

1. Хороший сорт (а не сеянец из косточки) – ищите сортовые черенки которые происходят от родителей которые прожили лет 30-50 в квартирах и потому наилучшим образом приспособлены к условиям квартиры.
2. Правильная землесмесь (а не покупное барахло)
3. Правильный полив (опасайтесь перезаливов в зимнее время)
4. влажность
5. освещенность
6. регулярное подкормка удобреними (землесмесь в горшке – это не способ питания деревца я место для размещения корней!- не думайте что земля может питать деревца если вы будете просто поливать его водой)
7. постоянное место жительства (не нужно перевозить на дачу, балкон, или без толку поворачивать деревце но отношению к солнцу)
8. правильное формирование кроны - подрезки кроны

Общие рекомендации по оздоровлению и правильному содержанию

1. ЗЕМЛЯ - правильно приготовленная землесмесь (состав листовая земля, дерновая, перегной и речной песок)- земля должна быть рыхлой, иметь хороший дренаж, хорошо проветриваться и удерживать влагу. Покупную землю использовать нельзя (поскольку она сделана на основе торфа!) Периодически деревце нужно переваливать в более большой по диаметру горшок (сразу сажать с большой горшок нельзя - закиснет земля). Сверху присыпьте табаком из сигарет (всякая дрянь заводиться будет меньше)
2. ГОРШОК (может быть любой) но его обязательно нужно утеплить теплоизоляционным материалом (чтоб от не переохлаждался зимой от подоконника и не перегревался летом от солнца.) сейчас продаются такой хороший материал как алюфоил (типа паралона с фольгой). Горшок обязательно нужно приподнять, поставив его на подиум их крышек от пластиковых бутылок, чтоб лишняя вода свободно стекала.
3. ПОЛИВАТЬ нужно регулярно, но только тогда когда ком земли просыхает (проверяется пальцами берете комочек, если он рассыпается - нужно поливать, если нет – еще рано)
4. Опрыскивать нужно летом каждый день утром и вечером когда не так жарко то реже) Иногда можно обыскивать мочевиной (азотом) весной для выведения растения из состояния покоя
5. Освещенность – есть более и менее теневыносливые сорта цитрусовых. Подсветка зимой нужна далеко не всем сортам и не при любых условиях (есть варианты теплой и холодной зимовки для цитрусовых)
6. Подкормка – думайте о деревце как о ребенке- его регулярно нужно кормить, поскольку если просто поливать водой до это другими словами- карцер, тюрьма, голодомор. Ком земли питателен не большое месяца, или двух, после этого нужно обязательно подкармливать. В период активного вегетативного роста - каждую неделю. Меню нужно чередовать (как для ребенка- нельзя ж все время кормить одним и тем же!!!). Чередовать органические удобрения (перегной крупного рогатого скота он не имеет неприятного запаха, но не навоз в чистом виде, там очень много азота)) и неорганические удобрения. С неорганикой нужно понимать что у вас нет инструментов для контроля состояния почвы, поэтому лучше очень осторожно и аккуратно пользоваться неоргаников, чтоб не сжечь корни.
В качестве разнообразия удобрения можно использовать кровь от птицы или мяса, отфильтрованный отвар из рыбы (фосфор), Лободы (азот)
7. Вода для полива – только отстоянная от хлорки и подогретая (зимой) Вместо воды можно и желательно использовать спитый чай (заварку), раз в месяц поливать слабым раствором марганцовки.
8. Подрезка кроны- способ омолаживания растения и придания ему наиболее подходяще формы.
9. Постоянное место жительства – ни в коем случае нельзя переносить деревце из комнаты на балкон или дачу и т.д. во первых это и стресс, и возможность принести в дом всех вредителей с которыми потом будете долго бороться. Кроме того, после переносы их одного микроклимата в другой , перепада температур кроны и горшки может произойти листопад и в худших случаях - гибель растения.

Буду рад ответить на все вопросы и поделиться опытом по мере возможности,

Главное что б у вас оставалось желание добиваться успеха, верить в себя и любить своих питомцев. :)

Удачи,

Владимир

Эстель
02.06.2007, 09:02
Vladdy, расскажите пожалуйста о сортах лимонов, которые предназначены для домашнего выращивания. Я слышала, что существуют сорта низкорослые и высокорослые. Какие рекомендуют выращивать и где их приобретают? В цветочных магазинах наиболее распространенным цитрусовым растением явлется Цитрус - низкорослое растение с маленькими оранжевыми плодами, весьма кислыми на вкус. Саженцев лимонов и апельсинов там, как правило, не купишь. И еще вопрос. Как правильно обрезать лимон?

У меня тоже растет лимон, ему уже 5 лет, но плодоносит второй раз за это время. Вот он:

Паноптикум
03.06.2007, 22:18
ух ты!!!! какой красавчег!!! а как их прививать?

Vladdy
04.06.2007, 00:04
По поводу что такое «правильный сорт» для цитрусового или другого плодоносящего экзота типа банана, ананас, кофе, граната и где его брать могу дать следующее направление для рассуждения.

:D Родословная - как ни крути я это имеет особое значение как никогда.

На территории бывшего СССР народ долго и упорно создавал поистине настоящие шедевры селекционной работы по выведению наиболее подходящих и выносливых сортов для выращивания в квартирных условиях - а именно невысокая влажность, теневыносливость, удерживание завязей, хорошая урожайность, хорошее качество плода, компактные размеры кроны. И что приятно делали это как НИИ так и отряды любителей, которые кропотливо и настырно экспериментировали над самой идеей возможности иметь такое чудо в квартире. И это пожалуй самое приятное.

И так, какие можно сделать выводы?
1. Цитрусовых и их гибридов существует порядка 500 видов. Большинству же народу известно не более 3-6 основных видов, а о сортах и вообще неизвестно практически .…

2. Чем дольше сорт и его родители живи в условиях наших квартир- тем лучше.. Деревце не будет иметь ностальгии по лучшим условиям, поскольку у него другая память… (а косточка выращенная из скушенного вами плода импортированного, скажем из Египта, конечно же прорастет, но будет чувствовать себя довольно угнетенно, что скажется на темпах роста и сроках вступления плодоношение.) Косточка же из домашнего плода это совсем другое дело. Соответственно в магазинах такое никогда не продавали и продавать не будут. Это утеха большого отряда любителей энтузиастов.

3. В магазинах можно встретить некоторых заезжих гостей из Голландии. Тот же Коламандин (ближайший родственник мандарина) например, который относится в разряду кислых или несъедобных цитрусовых. Однако он очень компактен. В чем недостаток таких сортов и видов- это тепличные деревья выращенные на стимуляторах роста и дозированные удобрениями. Плоды с такого деревца есть нельзя. После покупки их нужно тут же оборвать и только потом, когда вырастет пройдет реанимационные мероприятия уже после вашего нормального ухода, можно пробовать кушать. Расти они будет медленнее чем сортовые деревья (см выше) Другие виды, того же лимона, того же сорта ягода. Начинающим я не рекомендую идти по такому пути. Если уже есть опыт выращивания и есть желание «помудохаться» расширяя коллекцию - тогда милости просим.

4. Теплица- есть и такой вариант, только сразу хочу обратить снимание что получим такое нужно сразу же ставить растение на карантин, поскольку вместе с любимцем вы практически на 100% принесете и букет :stop: вредителей, типа щитовки, клешей, и .т.д.. :stop: Что очень неприятно если у вас есть и другие цитрусовые дома…Еще один минус с которым я постоянно сталкивался – это редкое желание сотрудников магазинов и тех же теплиц разбираются в том что они продают. Обычно им просто все равно что продавать и все заканчивается банальными общим фразами. :search: Помнится что даже по сортам о которых я расспрашивал мне редко могли толком ответить. Так что если вам повезет нарваться на внимательного и любознательного сотрудника с той стороны прилавка - вам повезло….

По сортам- могу сказать следующее, что существует их большое количество.
Выбирайте теневыносливые (тогда не нужно их подсвечивать зимой и не будет возможности для листопада в феврале), и устойчивые к пониженной влажностиb от родителей которые прорасли в квартирах лет 20-30.

Пожалуй наиболее хорошими представителями будут:

Лимон Киевский крупноплодный
Лимон Киевский мелкоплодный
Лимон Новогрузинский
Лимон Юбилейный
Лимон Пондероза (он же Скарневецкий)
Лимон Лисбон
Лимон Дженоа
Лимон Павловский

(воздержитесь от сорта Мейер- от светолюбивый и довольно капризный)

Я рекомендую начинать опыт знакомства с цитрусовыми именно с лимонов, поскольку они поистине «короли» во все отношениях. Так и проще и интереснее. Когда появится успешный опыт и уверенность в своих силах - заводите апельсины, цитроны, канканы, мандарины, клементины и т.д.

Несколько лет назад появился замечательный компактный гибридный сорт плодоносящего банана. Очень хорошо растет и не занимает много места, быстро вступает в плодоношение и не прихотлив к условиям проживания. Настоящее чудо для декора и чистого, влажного воздуха в квартирах.

По поводу подрезки, сделайте фото вашего деревца, так интереснее будет описывать… или позвоните.. проговорим…

Удачи,:good:

Все это подсилу каждому..

ЦинИк
04.06.2007, 22:39
Несколько лет назад появился замечательный компактный гибридный сорт плодоносящего банана. Очень хорошо растет и не занимает много места, быстро вступает в плодоношение и не прихотлив к условиям проживания. Настоящее чудо для декора и чистого, влажного воздуха в квартирах.
..
А где можно купить этот плодоносящий банан ? Очень заинтересовало !

Vladdy
05.06.2007, 13:43
самый надежный способ - это конечно же у любителей.
Ищите, стучите и вам откроется!

ЦинИк
05.06.2007, 13:57
самый надежный способ - это конечно же у любителей.
Ищите, стучите и вам откроется!
Ответ достойный....:( из серии... "Хочищ канфэтку ? -Да. А нэту !")

Vladdy
05.06.2007, 16:19
ну не можете найти сами, давайте поменяемось на что нибудь интересное у меня, например на апельсин Бергамотя мебе ищу, или цитрон Брэйн, или микроцитрус, ну или купите у меня в конце концов...

было бы желание общаться.

ЦинИк
05.06.2007, 17:32
ну не можете найти сами, давайте поменяемось на что нибудь интересное у меня, например на апельсин Бергамотя мебе ищу, или цитрон Брэйн, или микроцитрус, ну или купите у меня в конце концов...

было бы желание общаться.

Я не эксперт в этих вопросах у меня все ,что растет на подоконниках это растения из плодовых косточек . Единственное ,чего у меня просто навалом (плодятся как кролики :) ) - это кактусы .Поэтому банан, могу разве,что купить ...у вас или где еще... Хотелось бы плодоносящее растеньице, если оно действительно не прихотливое....:rolleyes:

Vladdy
06.06.2007, 12:59
если у вас действительно есть желание попробовать то могу помоч и с советами и с опытом и с материалчиком. Подучайте и опиште что именно вы хотите кроме банана. ЕСли хотите цитруовые- то моя рекомендация будет- начинать с хорошего сорта именно лимона, типа лимона киевского- это даствам сразу хорошие эмоции и положительный опыт - а значит веру с свои силы.

Если вы маньячите по кактусам- то могу вам подсказать заведите себе- плодоносящий анаанас (плод 1.65 кг) в уходе то что и кактус, с такими же колючками и похож внешне.

Еще очень хорошее деревце для дома и интерьера это кофе. теневыносливое, неприхотливое, и хорошо плодоносит... будите пить настоящий кофе арабики - а не то чот продают в магазинах..

Папайя, более прихотливая, поскольку это все таки трава хоть в природе растет до 3 м в высоту.... лучше попробовать потом.

Лином- банан, кофе- да.

Еще можете подумать о Фейхоа-- прекрасное деревце куст, быстро растет красиво цветет.

Так что думайте, определяйтесь и главноу решите заранее на какие окны вы будете это ставить чтоб потом не передвигать без толку .

Удачи,

ЦинИк
06.06.2007, 13:53
если у вас действительно есть желание попробовать то могу помоч и с советами и с опытом и с материалчиком. Подучайте и опиште что именно вы хотите кроме банана. ЕСли хотите цитруовые- то моя рекомендация будет- начинать с хорошего сорта именно лимона, типа лимона киевского- это даствам сразу хорошие эмоции и положительный опыт - а значит веру с свои силы.

Если вы маньячите по кактусам- то могу вам подсказать заведите себе- плодоносящий анаанас (плод 1.65 кг) в уходе то что и кактус, с такими же колючками и похож внешне.

Еще очень хорошее деревце для дома и интерьера это кофе. теневыносливое, неприхотливое, и хорошо плодоносит... будите пить настоящий кофе арабики - а не то чот продают в магазинах..

Папайя, более прихотливая, поскольку это все таки трава хоть в природе растет до 3 м в высоту.... лучше попробовать потом.

Лином- банан, кофе- да.

Еще можете подумать о Фейхоа-- прекрасное деревце куст, быстро растет красиво цветет.

Так что думайте, определяйтесь и главноу решите заранее на какие окны вы будете это ставить чтоб потом не передвигать без толку .

Удачи,
Очень хочу домашние плодоносящие растения (у меня 2-е карапузов 4 и 6 лет) так жена для них одно врмя на подоконниках куглый год выращивала самоопыляющиеся огурцы без всякой хими !
Для меня самым приемлемым вариантом ( в виду 16-ти часовой загрузки на работе) те растения , к которым нужно "подходить" не чаще 1-2 раза в неделю..А хочется и банан и кофе и ананас и лимон...Правда где взять не знаю...Жена говорила ,что на Привозе то ли у грузинов то ли у армян видела маленькие деревца мандариновые и лимонные...но я не думаю,что это хороший вариант....
У меня мучается длиннющий авокадо ,а прищепнуть жалко , боюсь засохнет ...что вы ,как специалист, посоветуете ? Можно щипать ?

Vladdy
06.06.2007, 14:22
авакадо - (как киви и хурма напрммер) двуполое растение, другими словами для того чтоб были плоды нужны и мальчики и девочки и бджилки :-). А поскольку оно очерь рослое то для квартиры держать два таких красавца- дело для избранных. В год дает прирост до 1 матра, А все остально как и для других тропиком и цитрусовых.
Хотите прищипывайте, хотите подрезайте, что вам ближе по духу.. и как в хотите ыормировать крону...

А дети у меня тоже 2-е и что? Наоборот- цитрусовые- стерилизуют воздух во время фотосинтеза, выделяют комплекс веществ фитанцыды, которые убивают всю бацылу. Это медицинский факт, поэтому они очень полезны для дома. Бананы увлажныют воздух и очищают его притягивая на себя пыть (как пылесосы- только не шумят :-))

Где купить- могу порекомендовать никогда не покупать ничего кавказского, не потому что я расист, я потому, что то что там выращивают не подходит для квартир (сорта другие, для подвоя используют профилиану- а это подходит только для открытого грунта) вот и получается что эти друзья просто обманывают неопытных обывателей, подсовывая им якобы то что будет расти дома. а оно потом вянет и у людей складывается мнение что выращивать дома лимоны, мандарины, кофе, бананы, ананасы и т.д. не под силу никому.

Поэтому- ищите любителей (я могу вам продать или обменять на что нибудь,) или хорошие теплицы, или оранжереи. том где такое подобно продают.
Поймите простую вещь- все о чем мы говорим- это не коммерцеские культры, поэтому цветочники их не хотят рыващивать... проще семенами торговать... Вот и остается утеха для любителей энтузиастов..
Иначе, будете просто терять время и получите только негативный опыт и разочарование.

Так что думайте, решайте, растут все и требует как и все- немного внимания, заботы и небезразличного отношения.

Поливать нужно по мере надобности, удобрять регулярно, 2 раза в месяц летом и очень редко зимой ину и т.д помере необходимости могу подсказывать что делать и главное чего не делать :-)

Удачи

floksana
06.06.2007, 22:54
Про плодоносящие растения в квартирах :)
У меня есть несколько пассифлор, которые с большим успехом плодоносят в квартирных условиях. Не требуют к себе большого внимания. Да еще две из них самоопыляются :)
http://r.foto.radikal.ru/0706/53/e1140e12ceb1.jpg

http://o.foto.radikal.ru/0705/0d/97f16ab29769.jpg

floksana
06.06.2007, 22:57
Vladdy, а у Вас можно приобрести саженцы фейхоа? У меня растет деревце, но мне сказали, что ему нужна пара для опыления.

ЦинИк
07.06.2007, 10:21
Удачи А если я собираюсь переезжать к осени либо зиме то есть ли смысл брать растения сейчас? (Если они сильно привыкают к определенному подоконнику...?)

Vladdy
07.06.2007, 11:53
заводить можно все и лучше в период активной вегитации - тогда период присповабливания происходит для растения быстрее.

Нужно просто помнить, что дополнительные манипуляции с деревцев замедляют его рост и развитие. Деревце будет тратить время на приспособление к новым условиям обитания.

Это нежелательно но не смертельно.

Другое дело когда неопытные начинающие любители думают что делают лучше для растения и начинают переносить летом на дачу или балкон, осенью вносить в квартиру и тому подобное.

Вот такие перемены гараздо хуже чем единоразовый переезд и постоянное место жительства. Это может привести к листопаду

Удачи

ALCHI
16.06.2007, 07:49
если у вас действительно есть желание попробовать то могу помоч и с советами и с опытом и с материалчиком.

Хочу кофе!!!

Vladdy
16.06.2007, 12:42
а я хочу манго.. ил 1500 сортов...мнеб хотя бы один...
деревце кофе могу подкинуть :-)

Флоксана, с фейхоя нет проблем.. давайте созвонимся и проговорим.... вы как никак из Одессы...:-)

Tercia
03.07.2007, 12:18
Vladdy, хочу купить у Вас кофе и плодоносящий лимон (маленькие ростки).
Сориентируйте по ценам, пожалуйста :rose:

Эстель
03.07.2007, 12:22
floksana (http://forum.od.ua/member.php?u=24662), а как вы ухаживаете за пассифлорой? У меня пассифлора уже два года сидит и никаких признаков цветения не подает)))) Может я что-то не так делаю?

Krasya
19.07.2007, 16:20
эх, а я один раз вырастила ананас из верхушки, плода... Правда он у меня так и не заплодоносил --загнулся в конце 1 года жизни, а жаль так хотелось собственный ананасик скушать. :)

ЦинИк
19.07.2007, 20:14
А у меня авокадо, после ущипывания верхушки, выпустил 2 побега в стороны, но нижние листья стали активно засыхать, может не хватает чего ?

Vladdy
26.07.2007, 11:40
Vladdy, хочу купить у Вас кофе и плодоносящий лимон (маленькие ростки).
Сориентируйте по ценам, пожалуйста :rose:
по поводу чренков, позвоните, проговорим что есть и что вам нужно.

Хорошего дня

8 050 441 24 11

Vladdy
26.07.2007, 11:44
А у меня авокадо, после ущипывания верхушки, выпустил 2 побега в стороны, но нижние листья стали активно засыхать, может не хватает чего ?
Я уже раскрывал основные моменты и ошибки при выращивании тропических культур.

Посмотрите в теме, наверняка найдете то, что вы не так делаете.

Всего существует не более 10 наиболее типичных ошибок и мифов, которые существую в умах людей о трудностях выращивания такой прелести в домашних условиях.

Или позвоните если не найтеде ответ для себя

Удачи,

Olala
27.08.2007, 10:31
Здравствуйте!

Посадила косточки финика канарского и инжира еще 3 недели назад - и не хотят расти :(
Перед посадкой держала в холодильнике (искусственная зима) + посадила под стекло (парничек) + поливаю 2 раза в неделю + проветриваю иногда = не растут :(

Может уже и не ждать? :(

А так хочеться, чтоб выросли!

Vladdy
27.08.2007, 15:43
Ка говорят дети- хочется- перехочется... а против природы не попрешь...

Один месяц- это еще не показатель, 2 месяца как минимум до появления первых признаков проростания... так что не переймайтесь.:good:

Удачи,

:good:

-LERA-
02.10.2007, 14:17
Я вот тоже хочу посадить финик и лимон, скажите зернышки надо сразу в землю ложить? или может под мокрой тряпочкой, чтобы немного проросли?

Natallya
02.10.2007, 18:30
Я и то и другое не на долго "подмачивала" :-) Но опыт показывает, что финиковые косточки вобще страшно прорастательные :-), хоть просто в землю сунь, только бы поливать периодически не забыть :-)

joli
02.10.2007, 21:30
У меня отцвело и появились маленькие мандаринки на мандариновом дереве.Скоро буду собирать урожай.
Была уверена что плодов на нем не увижу больше.
Не совсем по теме может,так как дерево покупное.

Vladdy
02.10.2007, 21:38
Поздравляю, первая победа!:good:

Хочу обратить ваше внимание на такую деталь.
Если, как вы сказали, деревце покупное, типа аля из Галландии, и оно у вас недавно, или скажем вы купили его, а тим уже были плодики, то их обязательно нужно оборвать и ни в коем случае не есть:stop:. Поскольку такого рода тепличные деревца накачены удобрениями и гармонами роста.

Если же это уже Ваше детище и вы знаеме что кушало деревце- то тогда плоды будут безопасными.:D

Вот такая арифметика.

Удачи!

ЦинИк
02.10.2007, 21:40
А я посадил дынные семечки в горшок с пальмой . Уже лезут во всю :). А будут ли дыни -вопрос....

Vladdy
02.10.2007, 21:45
демаю колхозные агрономы знают ответ:rolleyes:

joli
02.10.2007, 21:53
Спасибки!!! дерево с 8 марта и точно Голландия.
А зачем обрывать их? у меня 3 созревших до сих пор висят.
Ну на счет сбора урожая это шутка конечно.Они не вкусные,прадо как-то чай с ними я пила.

Vladdy
02.10.2007, 21:57
а если они несладкие а кислые и маленькие- то вот вам новость- у вас не мандарин а КАЛАМОНДИН! тем более что скорее всего и несьедобный!:search:

или выложите фото для любопытства посмотреть можно.
Нормальные мандарины должны быть и сладкие и ароматные и аппетитные.....:D

Vladdy
02.10.2007, 22:00
еще совет, посмотрите на стволик внизу невысоко от земли. если привит в рассщеп (должно быть еле заметен шовчик от сращивания)- то это как пит дать каламондин- это ближайший родственник мандарина, но кисло голький на вкус

joli
02.10.2007, 22:22
Да обнаружен рассщеп,и плоды не сладкие.Значит точно каламондин, но меня всеравно оно радует своим видом.
Фото пытаюсь сбросить, хочу чтоб посмотрели,но не получается.Буду пробовать.

-LERA-
03.10.2007, 22:50
Я и то и другое не на долго &quot;подмачивала&quot; :-) Но опыт показывает, что финиковые косточки вобще страшно прорастательные :-), хоть просто в землю сунь, только бы поливать периодически не забыть :-)

:) Наталья, а какой вы горшок посоветуете...большой или как? как они потом растут? и какую землю? тяжелая подойдет?

Natallya
03.10.2007, 23:42
:) Наталья, а какой вы горшок посоветуете...большой или как? как они потом растут? и какую землю? тяжелая подойдет?

Я, как прорастут, в небольшой горшочек тыкала, лимоны достаточно медленно растут вобще, им, на мой взгляд, горшок как раз раз в 2, 2,5 года менять в самый раз:) Финиковые, те поактивней будут, но все равно сажала в мелкий горшок и по весне пересаживала в больший:) Земля - финиковые отлично на пальмовой смеси себя чувствуют, а лимоны вобще у меня на чем угодно росли:)

terra
04.10.2007, 23:05
интересно, а наш родной грецкий орех кто-то пробовал дома в горшочке проростить? :)

я как то, от нечего делать. засунула пару орехов в землю....все что засунула проросло....правда пришлось выкинуть, некуда девать было

terra
04.10.2007, 23:24
а я решила гранатом заняться, уже даже "урожай" был: один совсем маленький гранатик. Я с него семена собрала и посадила....все до единого проросли. Смпатично смотрится, когда цветет и гранатики на нем висят.

Любимая
07.10.2007, 22:03
а я решила гранатом заняться, уже даже "урожай" был: один совсем маленький гранатик. Я с него семена собрала и посадила....все до единого проросли. Смпатично смотрится, когда цветет и гранатики на нем висят.

а можно узнать как гранат вырастила в домашних условиях? и какие условия для его жизни нужны?:)

terra
08.10.2007, 21:09
а можно узнать как гранат вырастила в домашних условиях? и какие условия для его жизни нужны?:)

ну я умных книг не читала, смешала обычную землю (чернозем обычный) с песком, посадила косточки, периодически поливала. Садила, это все дело, весной, на лето вынесла на улицу. Особо над растениями не трясусь, в холодное время года заношу в дом, стоят они у меня на западном окне (но ему там не очень хорошо, но более светлого окна у меня нет). У знакомой стоит растение на юго-западном окне шикарно выглядит (висит несколько плодов и к тому же еще и цветет).

Любимая
09.10.2007, 11:07
ну я умных книг не читала, смешала обычную землю (чернозем обычный) с песком, посадила косточки, периодически поливала. Садила, это все дело, весной, на лето вынесла на улицу. Особо над растениями не трясусь, в холодное время года заношу в дом, стоят они у меня на западном окне (но ему там не очень хорошо, но более светлого окна у меня нет). У знакомой стоит растение на юго-западном окне шикарно выглядит (висит несколько плодов и к тому же еще и цветет).

а косточки посадила с обычного купленного граната в магазине?

joli
09.10.2007, 15:14
Вот мой не мандарин с маленькими не мандаринками.

114334

ЦинИк
09.10.2007, 16:15
а мои дыни сдохли...:(

terra
09.10.2007, 18:07
а косточки посадила с обычного купленного граната в магазине?

нет, с собственного урожая. Гранат был в диаметре 2 см :). А взрослое дерево мне подарили.

Танго
22.10.2007, 15:43
У моей подруги зимний сад на балконе. Все деревья из косточек. Лимоны и апельсины, им за 20 лет. Иногда плодоносят. Их еще мама подруги садила. Кофе, ему лет 10, его я садила. С него в сентябре достаточно сурйозный урожай сняли. Гранат обычный, лет 6 ему. Правда не цвел. Авокадо без грунта в воде, см 40 высотой, правда, она его хочет отдать. Пальма, но не финиковая (ей тоже 10 лет ) такая, что мама-не-горюй. Выше подруги и если листья распустить, то на пол балкона будет. Фотография кофе есть а насчет остального, как выберусь к ней, устрою фотосессию.

etal
30.10.2007, 09:02
Хорошо прорастает из косточек еще и хурма.

ЦинИк
30.10.2007, 09:18
Вчера к пальме как раз хурму и подсадил... :)

Танго
31.10.2007, 15:18
У моих рёдственников было деревце хурмы из косточки. Очень красиво выглядит. Листики пушистые. Тока ей много света нужно.

Паноптикум
02.11.2007, 22:27
а плоды давала?

Танго
03.11.2007, 08:51
Не-а, просто имела декоративный вид. Их помоему, как и лимоны прививать надо, чтобы плодоносили.

exclusive22
05.11.2007, 13:58
Мне из крыма мама привезла месяц назад лимон (небольшой росток) и гранатовое деревце. Лимон после пересадки сбросил листья - кто подскажет это нормально?

Танго
05.11.2007, 15:50
Думаю, нет. Сколько я свои пересаживала, они не сбрасывали.

exclusive22
05.11.2007, 16:13
(( печально.. я думала это такая реакция на транспортировку и пересадку

Танго
05.11.2007, 17:03
Подождите немного, может растение впало в период покоя из-за перевозки, изменения климатических условий, пересадки и через какое-то время начнет расти.

exclusive22
06.11.2007, 11:07
ну вроде веточки зеленые стоят, и даже (ТТТ) почки пробиваются в междоузлиях

Ярина
06.11.2007, 18:07
Скажите пожалуйста кто-то выращивал манго из косточки?
И легко ли вырастить авокадо из косточки?

ЦинИк
06.11.2007, 19:41
Скажите пожалуйста кто-то выращивал манго из косточки?
И легко ли вырастить авокадо из косточки?

Авокадо? Воткнул косточку в горшок и уже несколько лет растет....

joli
06.11.2007, 21:00
Сажала манго,очень быстро проросли выросли небольшими деревцами а потом издохли.

Ярина
07.11.2007, 09:23
Сажала манго,очень быстро проросли выросли небольшими деревцами а потом издохли.

а какой стороной вы косточку втыкали,или не имеет значения?

Танго
07.11.2007, 14:40
Положите ее боком.

ЦинИк
07.11.2007, 15:15
Положите ее боком.

:laugh: Каким из них ?

Танго
07.11.2007, 15:56
Можно правым, но лучше левым или наоборот :rolleyes:
А если вопрос по поводу манго, то наверное плоским боком.

joli
07.11.2007, 19:34
а какой стороной вы косточку втыкали,или не имеет значения?

Не помню,:scratch_oh:у меня были привозные африканские манго.Они уже немного проросли еще в манго.косточка была расколота и было видно как оно растет.Где то сбоку.

exclusive22
10.11.2007, 14:24
Теперь новй сюрприз от моих питомцев - гранат сбросил все цветки, оставил только плод, а лимон который до этого сбросил листья и стоял абсолютно голый - зацвел... и по прежему никаких листьев. Посоветуйте, что с цветками делать? Оборвать наверное?

Танго
11.11.2007, 11:48
Теперь новй сюрприз от моих питомцев - гранат сбросил все цветки, оставил только плод, а лимон который до этого сбросил листья и стоял абсолютно голый - зацвел... и по прежему никаких листьев. Посоветуйте, что с цветками делать? Оборвать наверное?

Гранат оставил только плод? Кажется, ему не хватает питания, иначе, он бы не стоял перед вопросом выбора, кого оставить :) Удобряйте его почаще.

Если зацвел новопересаженный, на цветение у него уйдет масса сил, которые он должен бы потратить на приживание и образование корней.

Я не спец, но цветки бы удалила, чтобы помочь ему прижиться. Хотя, если он почувствует, что не потянет, цветки сами отпадут :)

exclusive22
11.11.2007, 16:01
Гранат оставил только плод? Кажется, ему не хватает питания, иначе, он бы не стоял перед вопросом выбора, кого оставить :) Удобряйте его почаще.

Если зацвел новопересаженный, на цветение у него уйдет масса сил, которые он должен бы потратить на приживание и образование корней.

Я не спец, но цветки бы удалила, чтобы помочь ему прижиться. Хотя, если он почувствует, что не потянет, цветки сами отпадут :)

Да, я наверное пока подожду с обрыванием цветков, ведь если бы растению было плохо, оно бы попридержало цветение.:confusion:

Танго
11.11.2007, 19:31
Да, я наверное пока подожду с обрыванием цветков, ведь если бы растению было плохо, оно бы попридержало цветение.:confusion:

Растения "автоматом" реагируют на определенные условия или на перемену условий. Возможно, там откуда его привезли, было прохладнее, а у вас теплее (или наоборот), вот лимон и счел это за положительные проявления условий. "Вясна пришла :out::dance3::kiss3: Пора лубви" И давай бутоны выпускать. Наши деревья в февральских "окошках" тож так умудряются начать расти и цвести, а потом приходит дедушка Мороз и говорит : "Непорядок" и хрясь их морозным посохом... А типа они знали, чё делают. :)
Но вообще, как я уже говорила, если ваш зверик почувствует, что не потянет - сам бутоны отбросит.

scmaks
04.12.2007, 15:03
Срочно оборвите бутоны лимончика.
Саженец поставьте в тепличку. Подойдет самодельная из пластиковой бутылки.
Желательно очень хорошее освещение.
... фотографии нет, поэтому от дальнейших советов воздержусь. Легко ошибиться.

Зимой, частая ошибка - залив деревца.

scmaks
04.12.2007, 15:06
"Вясна пришла Пора лубви"

- Когда тебя изобьют почти досмерти, не до любви... все функции нарушаются.

Танго
05.12.2007, 11:15
- Когда тебя изобьют почти досмерти, не до любви... все функции нарушаются.

Вообще то я тоже говорила про нарушение фукций. Избили до полусмерти - звучит эмоционально, а сути не показывает. Выразись поточнее. :nea: А мои объяснения - растение с непривычки реагирует ошибочно на новые условия. Оно просто должно адаптироваться к ним.

Кларисса
07.12.2007, 15:18
по поводу авокадо (у мамы оно уже года полтора, а уменя 4 мес)
умамы тоже как пошло в рос - она испугалась, я в инете нашла способ прищипывать, чтобы ветвилось и не росло высокое. Вообще в природе - это дерево высотой метров так около семи, в квартире можно добиться чтобы не превышало 1,5 м
про прищипывание, делается когда сверху появились 2 почки - отщипываем их, в этом месте должно быть разветвление, делать лучше весной, т.к. в зиму может таки погибнуть
так можно поступать со всеми ветками авокадо, которые хотите разветвить
вообще дерево не любит яркого солнца - горят листочки и любит обильный полив-не допускать высыхания земли
кстати уменя косточка авокадо прорастала 3 мес. - в обычном горшке с монстерой, а за 4 месяца вымахало больше метра - на весну буду щипать
и еще, если растение меньше метра и младше 6 месяцев - лучше не щипать- может погибнуть, т.к. молодое и слабое
у мамы еще растут финик, лимон, апельсин, гранат-все из косточки, правда все молоденькое - недавно увлеклась
у нее просто рука очень легкая - любую семечку воткнет в землю и все прорастает

scmaks
11.12.2007, 14:40
для Танго
Поточнее.
Лимон при смерти.
И уже не адаптируется.
Если создать оптимальные условия, может отживет.
(вероятность 30%).

Не отчаивайтесь. Все таки есть надежда!

Gilda
04.01.2008, 21:15
Авокадо? Воткнул косточку в горшок и уже несколько лет растет....

а плодоносить будет?

ЦинИк
04.01.2008, 22:24
а плодоносить будет?

Ха...это уж вряд ли , говорят пара ему нужна...
Кстати ,после прищипывания пошел ветвиться, но уже и ветки нужно прищипывать ! Разростается ...:)

ЦинИк
04.01.2008, 22:33
посмотрите здесь http://www.markush.kiev.ua/ .. хорошие сорта да и цены на молоденькие саженцы приемлимые:):

Очень интересная информация! Спасибо !

Gilda
07.01.2008, 11:19
а я недавно по интернету заказала семена папайи и карамболы... Хочу посмотреть что из них вырастет (из семян).. в инфе сказано, что через 2-3 года растения должны плодоносить...

exclusive22
08.01.2008, 11:56
для Танго
Поточнее.
Лимон при смерти.
И уже не адаптируется.
Если создать оптимальные условия, может отживет.
(вероятность 30%).

Не отчаивайтесь. Все таки есть надежда!

Да, диагноз был верен, прогноз неутешителен - цветки опали, ствол засох...

Gilda
13.01.2008, 19:21
Ха...это уж вряд ли , говорят пара ему нужна...
Кстати ,после прищипывания пошел ветвиться, но уже и ветки нужно прищипывать ! Разростается ...:)

я на днях кучу семян посадила: папайю, карамболу и авокадо.. жду когда прорастут и надеюсь, что долго ждать не прийдется..:)

Gilda
13.01.2008, 21:22
а плоды давала?

Я тоже в нете читала про сорт Киевский крупноплодный и банан Киевский карлик.. Купить их можно в Киеве

Maestrina
15.01.2008, 10:23
Приветствую уважаемых растениеводов! Подскажите, пожалуйста, если кто знает, какая почва нужна для манго? Кислая, нейтральная, глинистая - какая? Просто "из огорода" - не подходит: я переехала, и в новом "огороде" почва резко отличается от той, что была в старом. Не хочется, чтобы моя ласточка погибла.

Serge MxS
19.01.2008, 14:45
А я тоже всякие косточки сажаю :)
Началось с того, что съев манго выкинул косточку на огород, она пролежала всю зиму, а весной проросла, посадил в горшочек, но не принялось...
Выращивал папайю, получался столб высотой до метра, но потом листья осыпались и все умирало. Были цветочки, но до плодов не дошло.
Надо этим тропчисеским растениям правильная влажность, свет итд...

Зато очень горжусь аллеей кедров (10 горшочков :D ), выращенных из привезенной из крыма и разпотрошенной шишки :))) и еще два Гималайский кедра, саденцы пёр тоже из крыма.

ЗЫ: Хвойные - это моя любовь. А вот темы про выращивание хвойных не нашел... Может создать?

terra
21.01.2008, 12:25
а я вот из косточки выращиваю тамарин:

Gilda
26.01.2008, 12:23
а я вот из косточки выращиваю тамарин:
а где можно купить семена?

terra
27.01.2008, 12:55
а где можно купить семена?

У нас не знаю. Я покупала фрукты в Индии, остались от них семена , я их и посадила.

Gilda
01.02.2008, 19:52
Для Marilka

Скажите, а можно ли из сухого финика пальму вырастить? и из чего можна вырастить веерную пальму? заранее спасибо!!

Kopa
02.02.2008, 23:24
1 раз кинул лимон в рюмку с водой -через недели 2 пророс. Потом посадил, он за пол года вырос около 5-7 см, потом я с мамо уехал, батя цветы забыл полевать, и он засох. Сёдня в 1 вазон воткнул 4 косточки мандарины и в 2 вазон воткнул 5 косточек лимона. Хорошо полил. Интересно, хоть чёто выростит?

Kopa
02.02.2008, 23:24
1 раз кинул лимон в рюмку с водой -через недели 2 пророс. Потом посадил, он за пол года вырос около 5-7 см, потом я с мамой уехал, батя цветы забыл полевать, и он засох. Сёдня в 1 вазон воткнул 4 косточки мандарины и в 2 вазон воткнул 5 косточек лимона. Хорошо полил. Интересно, хоть чёто выростит?

ю-ю
02.02.2008, 23:48
1 раз кинул лимон в рюмку с водой -через недели 2 пророс. Потом посадил, он за пол года вырос около 5-7 см, потом я с мамо уехал, батя цветы забыл полевать, и он засох. Сёдня в 1 вазон воткнул 4 косточки мандарины и в 2 вазон воткнул 5 косточек лимона. Хорошо полил. Интересно, хоть чёто выростит?

Вырасти то вырастет(через месяц),а вот потом...Температура резко поменялась-хлоп и все листья отвалились!У меня такое развлечение каждый год было,когда заносила лимон в конце лета в дом на зимовку!Лет 5 смеялась,а потом выкинула на фиг!!!

Maestrina
06.02.2008, 10:04
Вырасти то вырастет(через месяц),а вот потом...Температура резко поменялась-хлоп и все листья отвалились!У меня такое развлечение каждый год было,когда заносила лимон в конце лета в дом на зимовку!Лет 5 смеялась,а потом выкинула на фиг!!!

А не надо его выносить - где сидит, там пусть и остается, раз такой вредный. Тут не только температура, тут и освещенность, и влажность меняются.

Gilda
11.02.2008, 19:38
Здравствуйте, цветоводы! Хочу похвастатся ... у меня прорасла косточка авокадо и косточка карамболы!! Причем карамбола прорасла свежая, а не та что была куплена по интернету. а еще у меня лимоны то и дело выбрасывают цветоносы, но цвести я им пока не даю.. маленькие, боюсь что погибнут. правда лимоны не я из косточки растила, а преобрела в Киеве, сорт Киевский крупноплодный. если кому интерессно - заходите www.markush.kiev.ua

ЦинИк
11.02.2008, 19:44
Мой авокадо умирает... :(

Gilda
13.02.2008, 14:03
Мой авокадо умирает... :(

Попробуйте его чем-то удобрить.. может ему "кушать" нечего?

ЦинИк
13.02.2008, 15:57
Попробуйте его чем-то удобрить.. может ему "кушать" нечего?

Нет, не в этом дело , просто он (был) очень высоким и стоял на полу возле балконной двери....Теща выводя детей на прогулку,вместо режима "проветривание" на окне, решила открыть балконную дверь для более тщательного проветривания...а на улице была минусовая температура...Я с работы пришел....:(, а все листики после "проветривания" опустились и привяли...теперь засохли полностью.
Я обрезал верхушку и стебель до самой нижней, пока еще живой почки в надежде ,что отобъет росточек, но пока никакого прогресса....:(

Gilda
14.02.2008, 13:52
Нет, не в этом дело , просто он (был) очень высоким и стоял на полу возле балконной двери....Теща выводя детей на прогулку,вместо режима "проветривание" на окне, решила открыть балконную дверь для более тщательного проветривания...а на улице была минусовая температура...Я с работы пришел....:(, а все листики после "проветривания" опустились и привяли...теперь засохли полностью.
Я обрезал верхушку и стебель до самой нижней, пока еще живой почки в надежде ,что отобъет росточек, но пока никакого прогресса....:(

Наверное прийдется посадить новый.. все таки растение тропическое.. А я вот, недавно, посадила тамариллу (еще ее называют цифомандрой), жду всходов. Растение как раз для наших квартир.. В природе растет 3-4 м., а плодоносить начинает на 4-5 год.

ЦинИк
14.02.2008, 14:47
Наверное прийдется посадить новый.. все таки растение тропическое.. А я вот, недавно, посадила тамариллу (еще ее называют цифомандрой), жду всходов. Растение как раз для наших квартир.. В природе растет 3-4 м., а плодоносить начинает на 4-5 год.
Это тропическое растение прожило у меня около 5-6 лет без каких либо проблемм, вымахало до 2.5 метров ,пока не прищепнул верхушку. После прищепления от стебля отросло 7 полноценных веток с громадными листьями...и вот....:( результат.....все же надеюсь, что оживет....

Maestrina
19.02.2008, 13:20
а я посадила несколько косточек личи... и семена драконьего фрукта, который оказался кактусом...

ЦинИк
19.02.2008, 13:23
Мой аво ,таки оживает бедолага :) Листики выпустил ! Урря !!!

*ОДА*
27.02.2008, 13:23
и у меня вокадо растет, я его прищепнула- пошел расти в ширину, стоит на солнечной стороне- где то прочитала что любит авокадо что бы листья опрыскивли. хорошая рекомендация про инжир,и киви. спасибо попробую посадить

terra
27.02.2008, 23:13
отдам семена Тамаринда, себе уже посадила, все подоконники им заняты (думала может не все взойдет)...всхожесть похоже 100%

afrodia
28.02.2008, 22:41
Возьму парочку, ела в Таиланде, потом сожалела, что не привезла домой

terra
29.02.2008, 07:27
Возьму парочку, ела в Таиланде, потом сожалела, что не привезла домой
стучи в личку договоримся:)

Afrosya
29.02.2008, 11:49
и у меня вокадо растет, я его прищепнула- пошел расти в ширину, стоит на солнечной стороне- где то прочитала что любит авокадо что бы листья опрыскивли. хорошая рекомендация про инжир,и киви. спасибо попробую посадить

а как его прищепывать?

ЦинИк
29.02.2008, 12:37
а как его прищепывать?
Отщипывают самую верхнюю почечку и растение начинает ветвиться.

Afrosya
29.02.2008, 15:41
а сколько времени надо чтоб из косточки авокадо проросло, и как правильно эту косточку сажать? ато 1 косточка случайно подсаженная в горшок с другим растеем проросла, но не знаем когда это произошло. сейчас стоит голая палка около метра наверно, листья посбрасывала.... А вот специально посадили и она не проростает... может рано (1-2 месяца уже наверно прошло) или что-то не так делаем (втыкнули в землю на половину и переодически поливаем)?

ЦинИк
29.02.2008, 16:52
а сколько времени надо чтоб из косточки авокадо проросло, и как правильно эту косточку сажать? ато 1 косточка случайно подсаженная в горшок с другим растеем проросла, но не знаем когда это произошло. сейчас стоит голая палка около метра наверно, листья посбрасывала.... А вот специально посадили и она не проростает... может рано (1-2 месяца уже наверно прошло) или что-то не так делаем (втыкнули в землю на половину и переодически поливаем)?

Я специально не сажал, а именно воткнул как попало в горшок и поливал раз в неделю, проросла не знаю через сколько времени и уже много лет живет растение...но если растения листья сбросило и нет живых почек ,то ему гаплык, оно сезонно не линяет....

*ОДА*
29.02.2008, 19:20
Я специально не сажал, а именно воткнул как попало в горшок и поливал раз в неделю, проросла не знаю через сколько времени и уже много лет живет растение...но если растения листья сбросило и нет живых почек ,то ему гаплык, оно сезонно не линяет....
яя тоже твоткнула 3 косточки проросло 2 в каком то журнале вычитыла что нужно прищепнуть.. а второй кот обломл- растения начали немнго ветвиться и еще вычитала что они любят что бы листья опрыскивали.

Одесский дачник
04.03.2008, 20:19
Молодцы. Нужно свой лимон на работе сфоткать и заодно задам вопрос знатокам о другом цитрусе. Может кто узнает, что это у меня вымахало до потолка. А то будет как с тем хомячком, купленом на Староконном рынке и выросшем до медведя.

ю-ю
04.03.2008, 20:51
у меня книжка есть о цитрусовых .Там понятно написано, как их друга от друга отличать

ЦинИк
05.03.2008, 11:12
у меня книжка есть о цитрусовых .Там понятно написано, как их друга от друга отличать

Отличать очень просто-по плодам !:)

gerbera7071
05.03.2008, 11:32
:dance3:Вот это юмор :D

ю-ю
05.03.2008, 18:58
Отличать очень просто-по плодам !:)

Пока плодов дождешься от неопределенности похудеть можно:laugh:

Maestrina
06.03.2008, 09:36
Мои личи взошли!! :)) Я думала, загнили с концами, а теперь стоит батарея на окне. И клементины повсходили (вторая батарея), и второи манго тоже. Он у меня под радиатором стоял, бедолага, в тепле, а я про него забыла. Листья еще не отрастил как следует, а уже ветвиться вздумал...

Afrosya
06.03.2008, 09:52
Мои личи взошли!! :)) Я думала, загнили с концами, а теперь стоит батарея на окне. И клементины повсходили (вторая батарея), и второи манго тоже. Он у меня под радиатором стоял, бедолага, в тепле, а я про него забыла. Листья еще не отрастил как следует, а уже ветвиться вздумал...

А манго из косточки вырастает? ее можно как авокадо просто втыкнуть в землю и ждать или нужно что-то специальное делать? и как оно вообще выглядит? можете фотку выложить?

Maestrina
06.03.2008, 10:41
Я косточку положила в плоскую пластиковую упаковку от продуктов, на слой земли и сверху землей прикрыла, водички подлила, накрыла пленкой и засунула под радиатор. Там у меня тепло, а на подоконнике прохладно. Первая кость проросла за две недели, вторая - через два месяца.
Что-то с фотками не получается, но я их намерена все-таки победить...

Maestrina
06.03.2008, 12:16
А манго из косточки вырастает? и как оно вообще выглядит?

Вот он во младенчестве...
131021
... а вот он через два месяца.
131022

gerbera7071
06.03.2008, 12:39
Ого вот это да!Мичуринцы...:)

Gilda
13.03.2008, 16:07
Привет всем! Хочу похвастаться - у меня зацвел лимон!

gerbera7071
13.03.2008, 16:18
Привет всем! Хочу похвастаться - у меня зацвел лимон!

Прикольно,у меня тоже зацвел, но я ободрала,хочу чтоб кустик был по пышней,а потом пусть цветет.:shine:

gerbera7071
13.03.2008, 16:24
Gilda, а у вас какой сорт?у меня Скарневецкий.:)

ю-ю
13.03.2008, 17:37
красиво!!!:D

Gilda
14.03.2008, 14:01
Gilda, а у вас какой сорт?у меня Скарневецкий.:)

Это Киевский крупноплодный. Купила по интернету на www.markush.kiev.ua .

Gilda
14.03.2008, 14:03
Прикольно,у меня тоже зацвел, но я ободрала,хочу чтоб кустик был по пышней,а потом пусть цветет.:shine:

Нам цветы тоже нужно сорвать, иначе пропадет. В прошлый раз когда он цветоносы выбросил - мы сорвали, а он опять, так мы решили дать ему распустить бутоны. Жалко обрывать... Они красивые. :(

Gilda
14.03.2008, 14:05
А еще у меня растет авокадо, карамбола, гранат и тамарилла (все вырастила собственноручно из косточек) позжее фотки скину

gerbera7071
14.03.2008, 15:52
А еще у меня растет авокадо, карамбола, гранат и тамарилла (все вырастила собственноручно из косточек) позжее фотки скину

Ни чего себе,ну вы даете,это какое терпение нужно иметь чтоб из косточек столько выростить.:good:А фотки обязательно покажите...:shine:

Germiona Dusya
14.03.2008, 19:19

А чего ты его обдирала? Что небось плоды искала?:rzhu_nimagu::sarcastic_hand:

gerbera7071
14.03.2008, 20:31
А чего ты его обдирала? Что небось плоды искала?:rzhu_nimagu::sarcastic_hand:

Нееее,наоборот,столько плодов, что листья искала:rzhu_nimagu:

Gilda
15.03.2008, 18:02
Ни чего себе,ну вы даете,это какое терпение нужно иметь чтоб из косточек столько выростить.:good:А фотки обязательно покажите...:shine:

Да нужно то всего ничего, свежие семена посадить, а дальше природа сама все сделает. Прорастают быстро, особенно тамарилла, авокадо и гранат, а вот карамбольку нужно было подождать. Около месяца прошло пока росточки показались

Gilda
15.03.2008, 18:05
А еще у меня есть калистемон лимонный. Вот на него терпением запасаться нужно. Медленнорастущее растение, за-то какое красивое когда вырастет.

gerbera7071
15.03.2008, 18:21
А еще у меня есть калистемон лимонный. Вот на него терпением запасаться нужно. Медленнорастущее растение, за-то какое красивое когда вырастет.

Наверно у вас комнатных растений мало и вы решили этими растишками добавить растений?:good:

Gilda
15.03.2008, 20:11
Наверно у вас комнатных растений мало и вы решили этими растишками добавить растений?:good:

Растений у меня не мало, просто они все молоденькие, а калистемон я в продаже не видела, вот и пришлось покупать семена и самой растить. Можете найти о нем инфрмацию здесь:
http://www.flo.com.ua/plant.php?id=1793

gerbera7071
15.03.2008, 20:17
Пасибо,потим почетаю,ну у вас терпение,мне проще пойти и купить,хотя если его негде нет,то проблема.:)

Serge MxS
16.03.2008, 09:11
АААА!!! Пророс! Финик!
Купил фиников, сожрал, а косточку лень было в мусорник нести, так я ее в горшочек кинул, так без всякой надежды... под новый год это было. Пророс, росток на 1см из земли торчит :) Прикол :) Гы :)

gerbera7071
16.03.2008, 13:21
Молодец,теперь у тебя на одну растишку стало больше.:)

Эстель
17.03.2008, 09:33
АААА!!! Пророс! Финик!
Купил фиников, сожрал, а косточку лень было в мусорник нести, так я ее в горшочек кинул, так без всякой надежды... под новый год это было. Пророс, росток на 1см из земли торчит :) Прикол :) Гы :) Финики очень хорошо прорастают из косточек, особенно если дома тепло.)))

А кто-нибудь пробовал из семечки проращивать ель, или сосну?

Посадила семена ёлки еще зимой в горшок, так ничего и взошло. Интересно сколько они вообще всходят?

Serge MxS
17.03.2008, 12:13

Посадила семена ёлки еще зимой в горшок, так ничего и взошло. Интересно сколько они вообще всходят?

Пробовал сажать семечки елки... не всходили... :( не знаю почему.
Сейчас еще 2 горшочка с листвинницей и "смерекой" стоят. жду...
А Кедровые всходят на ура. Даже из супермаркета, нежаренные :) в таврии вдел.

Maestrina
31.03.2008, 14:54

А у меня семечки какой-то хитрой сосны проросли, но совсем недавно. А может, кедра (не ливанского, 100 %). Я их на балкон выставила, потому как на окнах уже места нет - ничего, стоят, не чихают... Я семечки в мокрую землю положила и все.