PDA

Просмотр полной версии : Вредители, болезни и меры борьбы с ними



Страницы : 1 2 3 4 5 [6] 7 8

moldigal
06.06.2013, 16:08
для полива 1грам на 2 л.
для опрыскивания можно 1гр/1л
Не подскажете,а Актофитом возможно избавиться от паутинного клеща на огурцах через корневую систему? Если да- то в какой дозе? Или может есть другой препарат?
Интересует возможность избавиться от клеща именно через корневую систему.

Ruslan-Ru
06.06.2013, 16:29
Актофит практически не обладает системными свойствами. Лить его под корень бесполезно. (только свободно живущих нематод потравите)

natali37
11.06.2013, 08:41
Хочу сделать вторую обработку от щитовки Конфидором-Макси (первая Актарой) в квартире. Скажите, пожалуйста, как его разводить для опрыскивания и под полив и чем сделать потом третью обработку? И нужна ли третья обработка, если щитовки было немного? Спасибо!

vikvan
14.06.2013, 10:13
Подскажите: на свежепосеянном газоне вместе с травой растут грибы. Кто виноват и что делать? Спасибо.

Лина@29
23.06.2013, 11:40
Подскажите: на свежепосеянном газоне вместе с травой растут грибы. Кто виноват и что делать? Спасибо.

В грунте была грибница.

Dessaodessa
28.06.2013, 12:43
http://en.wikipedia.org/wiki/Metcalfa_pruinosa

Это новая для нашей местности тварь... Впервые попала в Европу из Северной Америки в 1979 году и с тех пор продвигается со скоростью 5 км в год практически беспрепятственно. У нее нет естественных врагов, существующие препараты переносит довольно безболезненно (личинки покрыты восково-ватным пухом, дающим хорошую защиту), прекрасно маскируется, всеядна, заселяет и низкорастущие растения, и деревья.

Жрет всё! Опасна не только тем, что личинки высасывают сок из растения - а также тем, что на липкие сахаристые испражнения личинок очень быстро заселяются сажистые грибки и успешно довершают начатое. Еще они разносят вирусы, уничтожающие помидоры(((
В прошлом году эти твари ПОЛНОСТЬЮ уничтожили плантации киви в Греции, лишив греков экспортной отрасли сельского хозяйства:sad_anim: Итальянцам повредила все цитрусовые насаждения...

У нас распространяется чаще всего под прикрытием дикого винограда. Выводится в зарослях и уже оттуда распространяется по всему участку.
Мы заметили, когда она уже заселила малину и розы...

Сегодня обнаружила их снова!В одном,правда месте-полила средством от блох(в прошлом году-помогало,если им прямо в морду брызгать).Я уж надеялась-что их не будет,а вот-снова...

Sky Cat
29.06.2013, 21:06
Сегодня обнаружила их снова!В одном,правда месте-полила средством от блох(в прошлом году-помогало,если им прямо в морду брызгать).Я уж надеялась-что их не будет,а вот-снова...
Ага, и у нас обнаружилась. Пока немного, но есть. Ныкается в самых затененных местах, зараза.
В прошлом году победили Нуреллом. А что от блох, если не секрет?

Dessaodessa
29.06.2013, 21:16
В Америке заказывала -от блох обработка дома.У меня собаки во дворе-нельзя каким-то сильным ядом брызгать!

Осень золотая
02.07.2013, 08:45
здравствуйте!
помогите советом, пожалуйста!

есть глоксинии и фиалки. у фиалок стала серединка такая плотная, бутоны чернеют, вроде и не гнилое, но и не сухое.. новые маленькие листочки тоньше, практически без ножек, волосатее и белее, мягче. у глоксиний бутоны чернеют, серединки у некоторых тоже. расти практически перестали. мне казалось сначала, что это мучнистая роса, но потом решила, что это фитофтороз. но я в этом не разбираюсь совершенно.
в цветочном магазине дали мне фундзол. но я почитала в инете - страшно стало гадостью дом травить.
что есть такого, чтобы и вылечило, и нам от него плохо не было?

viol12
02.07.2013, 09:01
здравствуйте!
помогите советом, пожалуйста!

есть глоксинии и фиалки. у фиалок стала серединка такая плотная, бутоны чернеют, вроде и не гнилое, но и не сухое.. новые маленькие листочки тоньше, практически без ножек, волосатее и белее, мягче. у глоксиний бутоны чернеют, серединки у некоторых тоже. расти практически перестали. мне казалось сначала, что это мучнистая роса, но потом решила, что это фитофтороз. но я в этом не разбираюсь совершенно.
в цветочном магазине дали мне фундзол. но я почитала в инете - страшно стало гадостью дом травить.
что есть такого, чтобы и вылечило, и нам от него плохо не было?
Похоже на клещ, а лучше фото посмотреть, диагноз можно поставить без ошибки. Провести обработку от клеща по инструкции . Актофит, Фтоверм 8 кубиков на 1 литр,-3-4 раза с интервалом ч/з 4-5 дней. Санмайт 1 грамм на 1 литр теплой воды(+35-40градусов)- один раз.
Все химикаты вредны, надо соблюдать меры предосторожности.

hatress
04.07.2013, 14:47
Здравствуйте!
На моих цветах завелся червец.Протирала спиртом всех,снимала насекомых-все без толку,вот в ОБИ дали КОНФИДОР(кажется так-упаковку выкинула),я его развела как сказано на 10л воды,опрыскала все растения и закрыла их на балконе.Только до меня дошло,что есть комочки в грунте.Это их яйца что ли?Еще в магазине дали ПРОВАДО-инсектицидные палочки.Я читала,что КОФИДОРОМ можно и полить растения,дабы убить "комочки" в земле.Это так?Нужно ли использовать палочки для грунта?
Короче говоря,спасите-помогите!
разными палочками пользовалась - толку ноль.
От червеца конфидор тоже не помог. Я полностью меняла грунт, с промывкой корней. Так и избавилась

""Лия""
04.07.2013, 14:49
Здравствуйте!
На моих цветах завелся червец.Протирала спиртом всех,снимала насекомых-все без толку,вот в ОБИ дали КОНФИДОР(кажется так-упаковку выкинула),я его развела как сказано на 10л воды,опрыскала все растения и закрыла их на балконе.Только до меня дошло,что есть комочки в грунте.Это их яйца что ли?Еще в магазине дали ПРОВАДО-инсектицидные палочки.Я читала,что КОФИДОРОМ можно и полить растения,дабы убить "комочки" в земле.Это так?Нужно ли использовать палочки для грунта?
Короче говоря,спасите-помогите!

Elena0501
04.07.2013, 15:10
Здравствуйте!
На моих цветах завелся червец.Протирала спиртом всех,снимала насекомых-все без толку,вот в ОБИ дали КОНФИДОР(кажется так-упаковку выкинула),я его развела как сказано на 10л воды,опрыскала все растения и закрыла их на балконе.Только до меня дошло,что есть комочки в грунте.Это их яйца что ли?Еще в магазине дали ПРОВАДО-инсектицидные палочки.Я читала,что КОФИДОРОМ можно и полить растения,дабы убить "комочки" в земле.Это так?Нужно ли использовать палочки для грунта?
Короче говоря,спасите-помогите!

Купите Дантоп, разведите 1г на 1л воды и пролейте все растения. Через неделю повторите, заменив Дантоп на Актару (дозировка та же) и всё, червеца не будет.
Желательно потом растения пересадить в новый грунт (через неделю после последней обработки).

""Лия""
04.07.2013, 15:18
Купите Дантоп, разведите 1г на 1л воды и пролейте все растения. Через неделю повторите, заменив Дантоп на Актару (дозировка та же) и всё, червеца не будет.
Желательно потом растения пересадить в новый грунт (через неделю после последней обработки).
Насколько понимаю КОНФИДОР этот ни к чему?Я просто процедуру произвела уже...:shine:Бежать за ДАНТОПОМ?
А перед пересадкой обрабатывать горшки,корни?чем?

Kamaradka
04.07.2013, 15:28
Одной обработки,к сожалению, мало! Я, при поражении червецом, обрабатываю трижды с перерывом в неделю и обязательно разными средствами!

Elena0501
04.07.2013, 15:28
Насколько понимаю КОНФИДОР этот ни к чему?Я просто процедуру произвела уже...:shine:Бежать за ДАНТОПОМ?
А перед пересадкой обрабатывать горшки,корни?чем?

Можно было и конфидором пролить в той же дозировке. Горшки взять новые, старые хорошо помыть с хлоркой. А корни просто по возможности, без фанатизма очистить от старой земли.

Body-Art
05.07.2013, 16:36
Добрый день! У меня в земле некоторых фиалок завелись совсем мелкие черные жучки. Подскажите плиз как с ними бороться?

""Лия""
07.07.2013, 13:25
Кстати,я обнаружила почему червец завелся в цветах!Пересаживала большую драцену в новый горшок и купила грунт соответственно.Увидела в нем белые комочки,по наивности подумала,что может новая добавка какая-то...Даже в голову не пришло,что это вредители.Вот они из драцены переселились ко всем остальным...А всех много!Если всех их пересаживать-дурно становится!И возник вопрос-мне кто-то посоветовал прожаривать в духовке землю перед тем как пересаживать в нее цветочки.Это действенно относительно вредителей?

Iren 11
07.07.2013, 13:57
Кстати,я обнаружила почему червец завелся в цветах!Пересаживала большую драцену в новый горшок и купила грунт соответственно.Увидела в нем белые комочки,по наивности подумала,что может новая добавка какая-то...Даже в голову не пришло,что это вредители.Вот они из драцены переселились ко всем остальным...А всех много!Если всех их пересаживать-дурно становится!И возник вопрос-мне кто-то посоветовал прожаривать в духовке землю перед тем как пересаживать в нее цветочки.Это действенно относительно вредителей?
Белые комочки в грунте это агроперлит, он добавляется в почву для воздухопроницаемости, не советую прожаривать землю - нарушается структура почвы и гибнут все полезные микроорганизмы. Ну а землю можно пролить раствором марганцовки или же каким нибудь фунгицидом, типа актары или конфидора.

viol12
07.07.2013, 14:26
Кстати,я обнаружила почему червец завелся в цветах!Пересаживала большую драцену в новый горшок и купила грунт соответственно.Увидела в нем белые комочки,по наивности подумала,что может новая добавка какая-то...Даже в голову не пришло,что это вредители.Вот они из драцены переселились ко всем остальным...А всех много!Если всех их пересаживать-дурно становится!И возник вопрос-мне кто-то посоветовал прожаривать в духовке землю перед тем как пересаживать в нее цветочки.Это действенно относительно вредителей?

Избавиться от вредителей в грунте можно только если пропарить, или прожарить, или пролить химическим системным препаратом ( например Моспилан, Дантоп, Актара и т. д.)
Я пропариваю в микроволновке 10мин. на самой большой мощности и грунт можно сразу использовать после остывания.

""Лия""
07.07.2013, 22:17
Избавиться от вредителей в грунте можно только если пропарить, или прожарить, или пролить химическим системным препаратом ( например Моспилан, Дантоп, Актара и т. д.)
Я пропариваю в микроволновке 10мин. на самой большой мощности и грунт можно сразу использовать после остывания.
Хорошо,а в какой посуде?
И есть варианты без микроволновки?У меня ее нет.Пароварка есть))))

viol12
07.07.2013, 23:23
Хорошо,а в какой посуде?
И есть варианты без микроволновки?У меня ее нет.Пароварка есть))))

В посуде для микроволновки.
Можно пропарить и в пароварке, но грунт после такой процедуры должен восстановиться 1,5 месяца.

""Лия""
11.07.2013, 17:09
Актар купила без проблем,а вот Дантоп-редкость,его не было на Новом ни в одном из магазинов!Что делать?
Искать дальше или чем-то заменить?

viol12
11.07.2013, 20:08
Актар купила без проблем,а вот Дантоп-редкость,его не было на Новом ни в одном из магазинов!Что делать?
Искать дальше или чем-то заменить?

На Северном есть.

""Лия""
11.07.2013, 22:30
На Северном есть.
Ок,буду искать!Спасибо.

svetik45
11.07.2013, 22:53
Хорошо,а в какой посуде?
И есть варианты без микроволновки?У меня ее нет.Пароварка есть))))

Когда мне нужно срочно и дома никого нету, я беру рукав кулинарный(для курицы) отрезаю по размеру противня с расчетом на узлы. Завязываю крепко с одной стороны и насыпаю готовый грунт, оставив немного места в рукаве выпустив воздух завязываю. Получается как колбаска, делаю проколы спицей для вязания. Прогреваю в духовке от 40 мин. до часу при температуре 80 - 100 градусов. У меня выходит так прогреть около 10 литров грунта готового. Думаю понятно написала)))

Ruslan-Ru
12.07.2013, 02:21
Статья о мучнистых червецах открытого и закрытого грунта.
Да, в открытом грунте они тоже есть. :)
Читаем, запоминаем, смотрим авторские фото.
Врагов надо знать в лицо! :)
http://dimetris.com.ua/wiki/%D1%87%D0%B5%D1%80%D0%B2%D0%B5%D1%86%D1%8B_pseudoc occidae

ляляля
24.07.2013, 09:14
Сегодня впервые столкнулась с вредителем =( Подарили мне Хамедорею, поставила ее на общий подоконник, начала замечать появления липких капелек на листьях, пару раз смывала душем, даже и подумать не могла что это что-то плохое! Сегодня начала читать и поняла что это щитовка =( Сразу поставила цветок в отдельное место. Девочки, подскажите с чего начать? Сколько раз обрабатывать? Что делать с соседними цветами? Осмотрела цветочки, вроде ничего подозрительного нет. Щитовка на любых растениях может появится? Спасибо всем заранее.

Ruslan-Ru
24.07.2013, 09:33
Травить так же как и червеца. Но требуется еще пара обработок через месяц после начала основного цикла (яйца некоторых видов щитовок долго находятся в покое, а значит они могут пережить первый цикл).
http://dimetris.com.ua/site/all/chervec

LanaSve
24.07.2013, 21:14
девочки, подскажите пожалуйста, что это может быть...обнаружила сегодня на спатике:(6563735

Бусь
27.07.2013, 10:33
Девочки,помогите советом!
Увидела сегодня парочку муравьев маленьких в вазонах с крассулами. Менять грунт не хочу,недавно только пересадила!
Что можно сделать?

Морфиус
06.08.2013, 04:47
Травить так же как и червеца. Но требуется еще пара обработок через месяц после начала основного цикла (яйца некоторых видов щитовок долго находятся в покое, а значит они могут пережить первый цикл).
http://dimetris.com.ua/site/all/chervec

По поводу борьбы с мучнистым червецом: по ссылке сказано, что препараты необходимо разводить в концентрации 1г на 1литр воды, а вот в описаниях к этим препаратам пишется дозировка 1г на 10 литров воды… как всё таки разводить, чтоб растению не навредить и чтоб без проблем уничтожить эту гадость?

И относительно оригинальности расфасовки препаратов… Порылся в сети и вот что нашел…

—Дантоп, (Понче, Апачи) [специальная форма водорастворимых гранул (маленькие цилиндрики в 1-1,5 мм длиной хорошо видны через окошечки в упаковке Дантопа) служит защитой от попыток подделать продукт. Сегодня Дантоп в Украину поставляется только в пакетах по 5,7 г – ни в коем случае не принимайте предложения Дантопа в пакетиках "на 2 сотки", таблетках, капсулах – это подделка.

—Моспилан [ растворимый порошок, выпускается в фольгированных пакетах по 2,5 г]

—Конфидор-макси [выходит на рынок Украины с новым дизайном упаковки от ТМ «Байер Гарден»,, (пакет емкостью 1г, 5г. На оригинальной упаковке под углом мы можем видеть написано по диагонали упаковки с обеих сторон пакета]

—Актара [Воднодиспергируемые гранулы с содержанием тиаметоксама. Выпускается в упаковках по 4 грамма и во флаконах по 250 грамм. Актара® производится только фирмой Сингента (Syngenta). К сожалению, очень часто в продаже встречается фальсификат, на первый взгляд ничем не отличающийся от фирменного пакетика Актары. Будьте внимательны - на оригинальной упаковке всегда присутствует голограмма. В центре неё, сменяя друг друга, возникают две надписи: Актара и syngenta. ]

Если смотреть по интернет магазину "ваш сад", то из трех последних наименований более менее оригинальности соответствует только моспилан и конфидор… а это (www.shop.vashsad.ua/catalog/green-pharmacy/item/11698/) получается фальсификат, хотя прошелся по нескольким магазинам, везде тоже такая упаковка на 1,4г…

Если вдруг что не так, поправьте меня у кого куча опыта работы с данными химикатами :)

natali37
06.08.2013, 19:55
Брала Актару 1,4 г разводила 1 г на 1л -для опрыскивания и 1г на 2 л для полива (только поливать влажную почву, чтоб не было ожога корней) и чередовала с Конфидором-макси 1г ( разводила как Актару) каждые 10 дней 4 раза. От щитовки мне помогло.

Blonda N
06.08.2013, 20:56
Морфиус, червеца написанными препаратами не убить, живуч он, там же на сайте "ВС" есть препараты Твикс, Маршал, Биорейд вот ними нужно обработать с интервалом в 14 дней, дозировка 1 мл\литр и в поливную воду их добавте. Ну и Тилт + липосам добавте в раствор, не помешает. По поводу подделок: стараюсь брать в крупных сетях таких как "Новая линия", "Эпицентр" ну и любимый "Ваш Сад" хоть там и дороже, но там есть консультанты которые дадут совет.

Drummond
08.08.2013, 07:10
Хочу поделиться наблюдением:
Девочки, если у кого на растениях поселился паук -не убивайте, он съедает паутинных клещей! Только осенило, на 1 квартире, где плюмерии стоят в помещении уже не знают чем его травить, а на старой, где они стоят на лоджии, в листьях поселились пауки и вообще ни единого клеща нет.:)

Думаю организовать переселение пауков на новую квартиру!

Miss Blond
08.08.2013, 07:31
Морфиус, червеца написанными препаратами не убить, живуч он, там же на сайте "ВС" есть препараты Твикс, Маршал, Биорейд вот ними нужно обработать с интервалом в 14 дней, дозировка 1 мл\литр и в поливную воду их добавте. Ну и Тилт + липосам добавте в раствор, не помешает. По поводу подделок: стараюсь брать в крупных сетях таких как "Новая линия", "Эпицентр" ну и любимый "Ваш Сад" хоть там и дороже, но там есть консультанты которые дадут совет.
К сожалению и в таких сетях нет гарантии, я лично была свидетелем, как в одной из упомянутых Вами сетей, персонал готовился к проверке. Администратор дал указания работникам зала снять с витрин всё что без сертификатов, из серых партий, от поставщиков и далее называл фамилии... Чтобы быть уверенным в подлинности, нужно требовать сертификат и накладную, сверять номера партий.

svetik45
08.08.2013, 14:49
паутинных клещей!
Очень хорошо помогает трехофит( аналог треходермин)+гаупсин(гуапсин) - эти биогрибы держатся на листьях 15 дней. Я так на орхидеях вывела и у знакомой на огромной китайской розе(не могли вывести длительное время). При покупки нужно обратить внимание, чтоб не было хлопьев. При стряхивании раствор должен быть мутный но без посторонних плавающих хлопьев.

К сожалению и в таких сетях нет гарантии, я лично была свидетелем, как в одной из упомянутых Вами сетей, персонал готовился к проверке. Администратор дал указания работникам зала снять с витрин всё что без сертификатов, из серых партий, от поставщиков и далее называл фамилии... Чтобы быть уверенным в подлинности, нужно требовать сертификат и накладную, сверять номера партий.
Согласна, тоже была таким свидетелем )))))

Drummond
08.08.2013, 18:34
Очень хорошо помогает трехофит( аналог треходермин)+гаупсин(гуапсин) - эти биогрибы держатся на листьях 15 дней. Я так на орхидеях вывела и у знакомой на огромной китайской розе(не могли вывести длительное время). При покупки нужно обратить внимание, чтоб не было хлопьев. При стряхивании раствор должен быть мутный но без посторонних плавающих хлопьев.

И где это счастье продается?

Blonda N
08.08.2013, 21:01
И где это счастье продается?

В Хлебодарском в тамошнем институте, убила кучу времени но не сработало, хотя даже на литр препарата выдали кучу сертификатов с ОГРОМНЫМИ разноцветными печатями. Для себя дала зарок: никаких биопрепаратов отечественного производства (особенно с космических технологий засекреченных советами) нету у нас уже никакой науки, а только срач и разруха. Пользуюсь только синтетическими препаратами Сингенты и Баера и забыла, что такое вредители и болезни на растюхах.
П.С. Извиняюсь за эмоциональный монолог, мне тоже хвалили биопрепараты, понадеявшись на них чуть не угробила растения, а вони от них особенно от гаупсина до утра.

Drummond
08.08.2013, 21:41
В Хлебодарском в тамошнем институте, убила кучу времени но не сработало, хотя даже на литр препарата выдали кучу сертификатов с ОГРОМНЫМИ разноцветными печатями. Для себя дала зарок: никаких биопрепаратов отечественного производства (особенно с космических технологий засекреченных советами) нету у нас уже никакой науки, а только срач и разруха. Пользуюсь только синтетическими препаратами Сингенты и Баера и забыла, что такое вредители и болезни на растюхах.
П.С. Извиняюсь за эмоциональный монолог, мне тоже хвалили биопрепараты, понадеявшись на них чуть не угробила растения, а вони от них особенно от гаупсина до утра.

Спасибо.
Значит буду все-таки ловить пауков.;)

svetik45
15.08.2013, 09:16
П.С. Извиняюсь за эмоциональный монолог, мне тоже хвалили биопрепараты, понадеявшись на них чуть не угробила растения, а вони от них особенно от гаупсина до утра.
думаю такие эмоции у многих есть)))
Вонь от того, что препарат сделан на молочной сыворотки))).

ф-лора
21.08.2013, 16:57
Девочки, помогите советом. У меня есть тетрастигма. Когда-то, года 2 назад она была длиной - метров 5 - 6. Такая красивая, с крупнючими глянцевыми листами.И постепенно начала пропадать - отсушивать листики, то новых пару выйдет, потом сразу же они коричневеют с краев до средины и засыхают и опадают.И сама плеть тоже постепенно засыхала. Вот что теперь от нее осталось. Кто выращивает такое чудо-юдо? Как думаете в чем причина? Какие особенности в выращивании тетрастигмы?67006976700698

Tanyusha M
25.08.2013, 20:05
Девчонки,помогите,пожалуйста.Что происходит с моим любимцем?

Drummond
26.08.2013, 18:18
Девчонки,помогите,пожалуйста.Что происходит с моим любимцем?

Или корни сгнили у диффенбахии.
Вытряхни из горшка и посмотри, что там.
Второй вариант - паутинный клещ объедает. Лучше неорона или актеллика еще не придумали. Делай концентрацию раз в 5-10 больше чем в инструкции иначе толку - ноль.
Листья не жжет, главное, чтобы солнце не попадало на свежеобработанное растение.

Tanyusha M
26.08.2013, 18:47
Или корни сгнили у диффенбахии.
Вытряхни из горшка и посмотри, что там.
Второй вариант - паутинный клещ объедает. Лучше неорона или актеллика еще не придумали. Делай концентрацию раз в 5-10 больше чем в инструкции иначе толку - ноль.
Листья не жжет, главное, чтобы солнце не попадало на свежеобработанное растение.
Спасибо.

wolson
30.08.2013, 22:11
Люди добрые, подскажите, пожалуйста, что за вредитель такой?

6751818

Их было очень много, почти ежедневно отшкрябываю их и опрыскиваю обильно мыльным раствором. Использовала уже 2 бутылки по 1,5 л. Этих пятнышек стало меньше, и опущенные листья поднялись.
Но как совсем избавиться от них?

Linxy
31.08.2013, 08:53
Люди добрые, подскажите, пожалуйста, что за вредитель такой?
Их было очень много, почти ежедневно отшкрябываю их и опрыскиваю обильно мыльным раствором. Использовала уже 2 бутылки по 1,5 л. Этих пятнышек стало меньше, и опущенные листья поднялись.
Но как совсем избавиться от них?

А вот и ответ:


Брала Актару 1,4 г разводила 1 г на 1л -для опрыскивания и 1г на 2 л для полива (только поливать влажную почву, чтоб не было ожога корней) и чередовала с Конфидором-макси 1г ( разводила как Актару) каждые 10 дней 4 раза. От щитовки мне помогло.

princesshannover
01.09.2013, 17:27
У меня растения находятся в деревне бегония декоративнолистная скоро буду переезжать в квартиру Заметила белокрылку как от нее избавиться не знаю ест ли или просто летает но не много поодинокие особи На фуксиях когда то давно не так было Я уже травила конфидором но они все равно откуда то прилетают Посоветуйте как ее так обработать чтоб в квартиру не принести И еще вопрос яйца белокрылка откладывает их видно? какие они? заметные невооруженным взглядом?

Miss Blond
03.09.2013, 11:38
У меня растения находятся в деревне бегония декоративнолистная скоро буду переезжать в квартиру Заметила белокрылку как от нее избавиться не знаю ест ли или просто летает но не много поодинокие особи На фуксиях когда то давно не так было Я уже травила конфидором но они все равно откуда то прилетают Посоветуйте как ее так обработать чтоб в квартиру не принести И еще вопрос яйца белокрылка откладывает их видно? какие они? заметные невооруженным взглядом?
Оработайте Актарой (пролить и опрыскать), сверху кулек намотать на 4-6 часов. Яйца практически не заметны, можно рассмотреть личинки.
http://i.piccy.info/i7/d25cc02eac917e72434484ec28029b0c/4-76-523/5675916/belokrylky_800.jpg (http://piccy.info/view3/5077147/0e7bdf519eebc27d887c938454736116/orig/)http://i.piccy.info/a3/2013-09-03-09-17/i7-5077147/767x556-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2013-09-03-09-17/i7-5077147/767x556-r)

Алана
23.09.2013, 20:54
Девочки!!!хелп,мой фикус совсем осыпался,что делать?? по совету своей клиентки делала горячий(слегка) душ,вроде этой гадости меньше стало,но через неделю опять....
эти штуки снимаются,но на стволе другая какая-то дрань,типа стружечки тоненькой.

wolson
23.09.2013, 22:47
Люди добрые, подскажите, пожалуйста, что за вредитель такой?

6751818

Их было очень много, почти ежедневно отшкрябываю их и опрыскиваю обильно мыльным раствором. Использовала уже 2 бутылки по 1,5 л. Этих пятнышек стало меньше, и опущенные листья поднялись.
Но как совсем избавиться от них?

Подскажите, пожалуйста, еще раз: Актару сразу же купила, но прочитав, что она токсична, побоялась пользоваться мыльным раствором, поскольку в квартире есть кот. Щитовки уже почти нет, но всё ж иногда появляется... Понимаю, что опрыскивания мыльным раствором мало, но актару использовать боюсь из-за кота. Как опрыскивать авокадо, чтобы коту не досталось?)))

Blonda N
24.09.2013, 08:20
Девочки!!!хелп,мой фикус совсем осыпался,что делать?? по совету своей клиентки делала горячий(слегка) душ,вроде этой гадости меньше стало,но через неделю опять....
эти штуки снимаются,но на стволе другая какая-то дрань,типа стружечки тоненькой.

Слегка горячий душ - это круто, на фото или мучнистый червец или цикада белая. Нужно опрыскать Конфидор, Твикс, Моспилан с интервалом в 10 дней, остаток выливаем под корень. И подкормить любым удобрением для декоративно-лиственных.

Blonda N
24.09.2013, 08:22
Подскажите, пожалуйста, еще раз: Актару сразу же купила, но прочитав, что она токсична, побоялась пользоваться мыльным раствором, поскольку в квартире есть кот. Щитовки уже почти нет, но всё ж иногда появляется... Понимаю, что опрыскивания мыльным раствором мало, но актару использовать боюсь из-за кота. Как опрыскивать авокадо, чтобы коту не досталось?)))

Пролейте Актарой под корень, только дозировку увеличите в 2 раза, через 10 дней повторите.

wolson
24.09.2013, 09:58
Пролейте Актарой под корень, только дозировку увеличите в 2 раза, через 10 дней повторите.

читала, что через время нужно будет почву сменить, потому что она становится плохой из-за продуктов распада Актары. Это так? Если да, то через сколько пересадить нужно будет?

Serge MxS
24.09.2013, 15:20
Люди добрые, подскажите, пожалуйста, что за вредитель такой?
Их было очень много, почти ежедневно отшкрябываю их и опрыскиваю обильно мыльным раствором. Использовала уже 2 бутылки по 1,5 л. Этих пятнышек стало меньше, и опущенные листья поднялись.
Но как совсем избавиться от них?
О! Оно! Меня тоже заедают. Травил разными препаратами, (названий уже не помню) мыльным раствором, отработкой со спиртом... В общем, результат, либо никакого либо кратковременное улучшение (скорее всего просто из-за механического удаления вредителей). Все листья и все вокруг залито липким налетом. Чистка почти непрерывная. Просто надоело уже. Хочется все порезать, выкинуть нафиг и начать сначала...
Вот портрет этого негодяя...
6905529

Blonda N
24.09.2013, 18:22
читала, что через время нужно будет почву сменить, потому что она становится плохой из-за продуктов распада Актары. Это так? Если да, то через сколько пересадить нужно будет?

Почву менять не надо, препарат полностью распадается в течении 20 дней.

Blonda N
24.09.2013, 18:23
О! Оно! Меня тоже заедают. Травил разными препаратами, (названий уже не помню) мыльным раствором, отработкой со спиртом... В общем, результат, либо никакого либо кратковременное улучшение (скорее всего просто из-за механического удаления вредителей). Все листья и все вокруг залито липким налетом. Чистка почти непрерывная. Просто надоело уже. Хочется все порезать, выкинуть нафиг и начать сначала...
Вот портрет этого негодяя...
6905529

Попробуйте тоже опрыскать Конфидор, Твикс, Моспилан с интервалом в 10 дней, остаток выливаем под корень. И подкормить любым удобрением для декоративно-лиственных. Моим растениям помогло.

Blonda N
24.09.2013, 18:26
Забыла написать на фото- щитовка.

Алана
24.09.2013, 18:31
огромное спасибо!

Алана
24.09.2013, 18:36
а профилактику,другим здоровым на вид растениям,надо проводить?

Blonda N
24.09.2013, 19:06
а профилактику,другим здоровым на вид растениям,надо проводить?

Каждый пакетик растворяю в 7 литрах воды и что-бы не пропадал раствор, опрыскиваю все растения, остаток выливаю под корни.

Polo-I
08.10.2013, 09:38
Купили лимон в магазине, уже плодоносящий... Лимонов уже нет, зато есть масса какой-то живности, лимон погибает. Это не щитовка, паутины не вижу, похоже на мучнистого червеца, но смущает какой-то "песок" на листьях. К сожалению, фото уже не сделаю, всё вытерла спиртом и обработала хозмылом. Листья не то чтобы сворачиваются, я как-то скукоживаются., стали , как бумага и облетают. Помогите советом: что за песок такой и как лечить? Что делать с землёй? Спасибо всем!

viol12
08.10.2013, 12:32
Купили лимон в магазине, уже плодоносящий... Лимонов уже нет, зато есть масса какой-то живности, лимон погибает. Это не щитовка, паутины не вижу, похоже на мучнистого червеца, но смущает какой-то "песок" на листьях. К сожалению, фото уже не сделаю, всё вытерла спиртом и обработала хозмылом. Листья не то чтобы сворачиваются, я как-то скукоживаются., стали , как бумага и облетают. Помогите советом: что за песок такой и как лечить? Что делать с землёй? Спасибо всем!
Может не песок, а как-будто обсыпано мукой?

Polo-I
08.10.2013, 13:53
Может не песок, а как-будто обсыпано мукой?

Возможно, только тёмной... не белой. И, когда смывала спиртом, под рукой на ощупь это было как крупинки песка...

viol12
08.10.2013, 14:07
Это возможно мучнистая росса. Причина перекорм растений азотистыми удобрениями, пониженная температура, повышенная влажность, тяжелый грунт. Обработать Топазом или Превикуром, все растения.

Polo-I
08.10.2013, 14:16
Это возможно мучнистая росса. Причина перекорм растений азотистыми удобрениями, пониженная температура, повышенная влажность, тяжелый грунт. Обработать Топазом или Превикуром, все растения.

Лимон, ещё когда покупали его, был какой-то подозрительный... сами виноваты, не досмотрели... сразу пересадили. Никаких подкормок не давали. В доме хорошие условия для цветов, растут как ненормальные (тьху-тьху-тьху), много света. Кстати сказать, ащё одна растюха, купленная с лимоном, с такими же симптомами... Думаю, это магазин! Уверена!
А с землёй что делать? Стоит ли ещё раз-два обработать вершки мылом и душем?

Polo-I
08.10.2013, 14:18
Это возможно мучнистая росса. Причина перекорм растений азотистыми удобрениями, пониженная температура, повышенная влажность, тяжелый грунт. Обработать Топазом или Превикуром, все растения.

Можно ли ТОПАЗОМ грунт обработать и как правильно?

viol12
08.10.2013, 14:38
Лимон, ещё когда покупали его, был какой-то подозрительный... сами виноваты, не досмотрели... сразу пересадили. Никаких подкормок не давали. В доме хорошие условия для цветов, растут как ненормальные (тьху-тьху-тьху), много света. Кстати сказать, ащё одна растюха, купленная с лимоном, с такими же симптомами... Думаю, это магазин! Уверена!
А с землёй что делать? Стоит ли ещё раз-два обработать вершки мылом и душем?
Мылом одним Вы не устраните болезнь.

Polo-I
08.10.2013, 15:15
Мылом одним Вы не устраните болезнь.
поправьте меня, если я в чем-то ошиблась: купить три разных препарата от мучнистой росы, обработать и вершки и грунт три раза с интервалом 5 дней.

viol12
08.10.2013, 15:22
поправьте меня, если я в чем-то ошиблась: купить три разных препарата от мучнистой росы, обработать и вершки и грунт три раза с интервалом 5 дней.
Отличный результат получается после обработки Топазом.

Polo-I
08.10.2013, 15:26
Отличный результат получается после обработки Топазом.
Все три раза топазом или только раз? И можно ли его использовать для грунта?

viol12
08.10.2013, 16:25
Все три раза топазом или только раз? И можно ли его использовать для грунта?
Если сильно поражены, то два раза, в инструкции все написано.

Polo-I
08.10.2013, 16:58
Ещё раз спасибо!

Blonda N
08.10.2013, 18:45
поправьте меня, если я в чем-то ошиблась: купить три разных препарата от мучнистой росы, обработать и вершки и грунт три раза с интервалом 5 дней.

Да Топаз, Тилт, Превикур. Желательно добавить санмай или омайт в раствор от клеща (клещ-бич всех цитрусовых).
Т.е. в емкости делаете коктейль из например Топаза и санмайта (все по инструкции) опрыскиваете все растения в квартире т.к болячка уже на всех). Через 7 дней повторяете но с другим коктейлем.

Polo-I
08.10.2013, 20:02
По удачной случайности эти два вазона стояли отдельно от всех остальных... всё пересмотрела, кажется, обошлось. Спасибо ещё раз!

Koralina
13.10.2013, 20:25
Помогите советом как избавится от жука-короеда на яблоне. Заранее спасибо.

BLUE SKY
18.10.2013, 13:41
Помогите советом как избавится от жука-короеда на яблоне. Заранее спасибо.

короеда или усача?

Koralina
18.10.2013, 17:54
короеда или усача?

Не знаю какой это жук , но на яблоне кора поточенная ,а там выковыряла жука. Местами коры воопще уже нет.

anabeli
19.10.2013, 19:08
Подскажите,пожалуйста,кто сталкивался с такой проблемой
У подруги гибискус грызет гусеница,консультанты советуют химию,но места для этих процедур нет,да и дети...
Может кто посоветует что-то более безопасное???

Iren 11
20.10.2013, 06:18
Подскажите,пожалуйста,кто сталкивался с такой проблемой
У подруги гибискус грызет гусеница,консультанты советуют химию,но места для этих процедур нет,да и дети...
Может кто посоветует что-то более безопасное???
У меня тоже такое было, только на другом цветке - я ничего не обрабатывала...пересмотрела внимательно все листочки, нашла ее и спустила в унитаз, извиняюсь за подробности :shine:

БантиК
05.11.2013, 11:00
Добрый день! Помогите пожалуйста ,погибает фикус бенджамина (2 метра)
Летом мне подарили его ,большой красивый, пересадила как положено!
Месяц назад начали падать листики, я забила тревогу что перелила его! Пересадила , выпотрошила его из магазинного торфа полностью пару дней стоял в воде в ведре отмокал этот торф! Короче вот как неделю его посадила в землю универсал! И начался просто листопад я в шоке желтеют все листики и падают! То что было месяц назад это просто цветочки по сравнению что с ним сейчас !
Как помочь? Посоветуйте пожалуйста! Просто сижу плачу!Спасибо , буду ждать!
http://s41.radikal.ru/i094/1311/ef/e2cd5348654dt.jpg (http://radikal.ru/fp/e114223681aa4a56b3a0e084f04be242)http://s020.radikal.ru/i722/1311/b0/ba4f6668ff8ct.jpg (http://radikal.ru/fp/c763f58dd7194af1bdf27756a52b8f7f)

Miss Blond
05.11.2013, 20:59
Добрый день! Помогите пожалуйста ,погибает фикус бенджамина (2 метра)
Летом мне подарили его ,большой красивый, пересадила как положено!
Месяц назад начали падать листики, я забила тревогу что перелила его! Пересадила , выпотрошила его из магазинного торфа полностью пару дней стоял в воде в ведре отмокал этот торф! Короче вот как неделю его посадила в землю универсал! И начался просто листопад я в шоке желтеют все листики и падают! То что было месяц назад это просто цветочки по сравнению что с ним сейчас !
Как помочь? Посоветуйте пожалуйста! Просто сижу плачу!Спасибо , буду ждать!
http://s41.radikal.ru/i094/1311/ef/e2cd5348654dt.jpg (http://radikal.ru/fp/e114223681aa4a56b3a0e084f04be242)http://s020.radikal.ru/i722/1311/b0/ba4f6668ff8ct.jpg (http://radikal.ru/fp/c763f58dd7194af1bdf27756a52b8f7f)
Листопад у бенджамина - это реакция на недостаток света, изменение условий содержания (похолодание, неренос на другое место), бывает и от недостатка питатальных веществ. Как правило, он быстро адаптируется к новым условиям и листопад прекращается. Вы сделали ошибку, промыв корневую, это стресс для любого растения, оно лишилось всей микрофлоры. Теперь потребуется долгий период адаптации и восстановления. Потребуются препараты иммунностимуляторы и адаптагены, например Вымпел, Эпин или любой другой.

[MOD] Избыточное цитирование

БантиК
05.11.2013, 21:33
Листопад у бенджамина - это реакция на недостаток света, изменение условий содержания (похолодание, неренос на другое место), бывает и от недостатка питатальных веществ. Как правило, он быстро адаптируется к новым условиям и листопад прекращается. Вы сделали ошибку, промыв корневую, это стресс для любого растения, оно лишилось всей микрофлоры. Теперь потребуется долгий период адаптации и восстановления. Потребуются препараты иммунностимуляторы и адаптагены, например Вымпел, Эпин или любой другой.

Спасибо за совет, я просто когда его достала из земли этот торф вонял сыростью . Я боялась что если его оставлю корни загниют !! И так и так плохо!!! Рас строилась ужас!!! Он хоть остановиться в листопаде ?

Miss Blond
06.11.2013, 07:16
Спасибо за совет, я просто когда его достала из земли этот торф вонял сыростью . Я боялась что если его оставлю корни загниют !! И так и так плохо!!! Рас строилась ужас!!! Он хоть остановиться в листопаде ?
Если растение залито, достаньте из горшка оберните земляной ком в много слоев газеты, она вытянет лишнюю влагу, меняйте газету несколько раз, потом можно пересадить (если требуется) или поместить обратно в горшок. Прни пересадке обберите лишнюю торфосместь (сверху, по бокам), которая легко удаляется, потрясите, больше ничего не делайте, пересадите в новый горшок и добавьте новый грунт.
Листопадить он еще будет, пока полностью не восстановится, исключите причины, которые могли привести к первому листопаду, до пересадки.

БантиК
06.11.2013, 15:10
Если растение залито, достаньте из горшка оберните земляной ком в много слоев газеты, она вытянет лишнюю влагу, меняйте газету несколько раз, потом можно пересадить (если требуется) или поместить обратно в горшок. Прни пересадке обберите лишнюю торфосместь (сверху, по бокам), которая легко удаляется, потрясите, больше ничего не делайте, пересадите в новый горшок и добавьте новый грунт.
Листопадить он еще будет, пока полностью не восстановится, исключите причины, которые могли привести к первому листопаду, до пересадки.
Спасибо большое! Теперь буду спасать от листопада!

__Екатерина__
09.11.2013, 10:47
Хелп)) Что это за гадость решила моими цветиками прокормиться?! Как звать, что делать? я с таким еще не встречалась... это мучнистый червец или я ошибаюсь?

http://i.piccy.info/i9/a9aaa2e1bbd9501386cf533a52be1dd6/1383990275/9099/506585/IMG_1328_240.jpg (http://piccy.info/view3/5407720/a8883b2fd5bcc80091f5d185f255ed8c/)http://i.piccy.info/a3/2013-11-09-09-44/i9-5407720/240x180-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2013-11-09-09-44/i9-5407720/240x180-r) http://i.piccy.info/i9/5051e39cfecff33704cc6dc0a56438b3/1383990419/10182/506585/IMG_1334_240.jpg (http://piccy.info/view3/5407728/90c80e830a16e92656596531c1233302/)http://i.piccy.info/a3/2013-11-09-09-46/i9-5407728/240x180-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2013-11-09-09-46/i9-5407728/240x180-r)


фото кликабельно

viol12
09.11.2013, 11:01
Хелп)) Что это за гадость решила моими цветиками прокормиться?! Как звать, что делать? я с таким еще не встречалась... это мучнистый червец или я ошибаюсь?


Вы правы, это - мучнистый червец.

Pretekstat
28.11.2013, 12:54
Здравствуйте! Приобрела пассифлорки, а они оказались с двумя видами паразитов: паутинный клещ и еще что-то. Обработала актофитом( но он у меня уже год открытые, не повлияло на качество?). Как долго держать на карантине? И посоветуйте, пожалуйста, еще что-то против этих насекомых.
При чем одна паська укорененная, а остальные взяла побеги,самой укоренить, есть ли шансы?

viol12
28.11.2013, 13:16
Здравствуйте! Приобрела пассифлорки, а они оказались с двумя видами паразитов: паутинный клещ и еще что-то. Обработала актофитом( но он у меня уже год открытые, не повлияло на качество?). Как долго держать на карантине? И посоветуйте, пожалуйста, еще что-то против этих насекомых.
При чем одна паська укорененная, а остальные взяла побеги,самой укоренить, есть ли шансы?

Все зависит от препарата и температуры. В данном случае Актофитом надо обработать с дозировкой 8 мл./1литр 3-4 раза. При температуре +20градусов- три обработки с интервалом 10суток. при температуре +30градусов 3-4 обработки с интервалом 3-4 суток.
Санмайтом(дозировка 1грамм/1л) или Неороном( дозировка 2мл/1л) - по одной обработке, при любой температуре.

Miss Blond
28.11.2013, 13:40
Здравствуйте! Приобрела пассифлорки, а они оказались с двумя видами паразитов: паутинный клещ и еще что-то. Обработала актофитом( но он у меня уже год открытые, не повлияло на качество?). Как долго держать на карантине? И посоветуйте, пожалуйста, еще что-то против этих насекомых.
При чем одна паська укорененная, а остальные взяла побеги,самой укоренить, есть ли шансы?
Актофит очень слабый препарат, да и одной обработки любым другим было-бы недостаточно, обработайте еще минимум двумя разными, на выбор: Нурел, Омайт, Цезарь, Толстар, Энвидор.
И выясните, что кроме клеща есть. Одним махом от всех вредителей избавиться не получится. В карантине держать нужно, пока не пройдете полный курс обработок, это не меньше месяца.
Укорень можно, в воде или в смеси перлита и вермикулита.

Pretekstat
28.11.2013, 14:25
Спасибо за всем за подсказки.
У меня просто нашествие. Купила вот только на 5 станции БФ в новом магазине пуансетию, там оказались достаточно крупные паукообразные,жутко быстрые, я с удивления от такой наглости(по горшку бежал) не рассмотрела. И вот паськи еще двоих принесли. Благо, я все сразу отдельно ставлю, все вчера обработала, сегодня докуплю препаратов и вскоре еще раз пройдусь.

Miss Blond
28.11.2013, 14:46
Спасибо за всем за подсказки.
У меня просто нашествие. Купила вот только на 5 станции БФ в новом магазине пуансетию, там оказались достаточно крупные паукообразные,жутко быстрые, я с удивления от такой наглости(по горшку бежал) не рассмотрела. И вот паськи еще двоих принесли. Благо, я все сразу отдельно ставлю, все вчера обработала, сегодня докуплю препаратов и вскоре еще раз пройдусь.
Скорее всего это был обычный паук.

zvereva
02.12.2013, 08:56
Я знаю, что у бабушки недавно щитовка завелась, вся пальма была противная и липкая от нее, так бабушка пользовалась Твиксом, сказала, что помогло!

ASnake
08.01.2014, 20:13
Подскажите пожалуйста, что может быть с лимоном.
Завелась живность похожая на паутинного клеща, в цветочном магазине посоветовали "Протеус". Опрыскал один раз и потом еще раз через неделю. Живности больше не видно, лист остался такой как на картинке (такой он был и до опрыскивания, я так понял, что в этом виноват был клещ), а еще через неделю посыпался лист.
7494494 7494493 7494492
Скоро останутся одни голые ветки. SOS, как спасти лимон?

Miss Blond
08.01.2014, 21:26
Подскажите пожалуйста, что может быть с лимоном.
Завелась живность похожая на паутинного клеща, в цветочном магазине посоветовали "Протеус". Опрыскал один раз и потом еще раз через неделю. Живности больше не видно, лист остался такой как на картинке (такой он был и до опрыскивания, я так понял, что в этом виноват был клещ), а еще через неделю посыпался лист.
7494494 7494493 7494492
Скоро останутся одни голые ветки. SOS, как спасти лимон?
Судя по фото, поражение достаточно сильное, обработка одним препаратом не решит проблему, нужно обработать еще 1 или 2 препаратами, любыми на выбор, все достаточно эффективные: Нурел, Омайт, Цезарь, Толстар, Энвидор, Санмайт.
Листопад остановить не получится, все сильно пораженные листья растение сбросит, это естественная реакция, для лимона и не означает гибель. Зеленая масса восстановится, сейчас главное полностью истребить вредителя.

ASnake
08.01.2014, 22:05
Вы считаете, что заражение до сих пор есть? т.е. клещ еще на растении?
Я просто клеща не вижу больше.
как-то боязно лимон еще поливать чем-то.

Iren 11
09.01.2014, 08:46
Вы считаете, что заражение до сих пор есть? т.е. клещ еще на растении?
Я просто клеща не вижу больше.
как-то боязно лимон еще поливать чем-то.
Показателем того что нет клеща это рост новых здоровых листиков, две обработки это мало, еще нужно делать регулярный теплый душ - клещ любит сухость, а влажность нет.

Miss Blond
09.01.2014, 09:01
Вы считаете, что заражение до сих пор есть? т.е. клещ еще на растении?
Я просто клеща не вижу больше.
как-то боязно лимон еще поливать чем-то.
То, что Вы не видите клеща, это не значит, что его нет. Клещ сложнее всего выводится, он может быть в анабиозе до 6 мес, выжидая благоприятные условия, кроме того, его личинки уже будут более устойчивы к препарату, которым уже травили взрослые особи. Поэтому для полного истребления необходимо 3 разных препарата. В начальных стадиях может помочь и один, но это не Ваш случай.
Поливать лимон, как раз не нужно, только опрыскивать, включая верхний слой почвы, для растения эти препараты абсолютно безвредны. Препарат, который Вы указали новый и мне не знаком, я изучила его описание, он относится к инсектицидам, и не предназнаяен для борьбы с клещами (нужен акарицид). Не слушайте советы продавцов, читайте аннотацию, среди вредителей должен быть указан клещ. Я уже писала препараты которые помогут. Начинайте сначала, не забудьте обработать и соседние растения. Удачи!

BLUE SKY
09.01.2014, 11:45
Ребята! где можно сдать растительный материал ,чтобы узнать возбудителя болезни? Телефон лаборатории на Червоном хуторе никто не знает?

Blonda N
09.01.2014, 21:27
Ребята! где можно сдать растительный материал ,чтобы узнать возбудителя болезни? Телефон лаборатории на Червоном хуторе никто не знает?

Если экзотическое растение, то в Селекционном институте там лаборатория за 100 гривен сделает анализ. Или в сельхоз на Канатной, третий этаж кафедра патологии. Ну и продавцов Зеленого Свита и Вашего Сада никто не отменял. Ну а телефончики в ГИСЕ можно узнать.
Червоный хутор не рекомендую.

Linxy
10.01.2014, 12:56
Ребята! где можно сдать растительный материал ,чтобы узнать возбудителя болезни? Телефон лаборатории на Червоном хуторе никто не знает?

Червоный хутор раньше занимался анализом почв, насчет болезней и вредителей не знаю... Работает ли эта лаборатория сейчас - неизвестно. Кстати в Зеленом свите на Водопроводной раз в неделю на несколько часов приходил дядечка, который спец в болячках и вредителях - может и сейчас еще приходит. А что за материал - может с этой бякой уже хто-то встречался?

ЕленаО
12.01.2014, 11:19
Здравствуйте, подскажите, что это за пятна жрут моего сингошку... каллу уже сожрало, боюсь потерять сингониум.
751061075106097510608

Miss Blond
12.01.2014, 14:45
Здравствуйте, подскажите, что это за пятна жрут моего сингошку... каллу уже сожрало, боюсь потерять сингониум.
751061075106097510608
Белые крупинки - это следы пребывания клеща, темные точки не характерны для клеща, возможно есть еще другой вредитель, или это грибковое поражение. Обработайте 3-мя разными препаратами от клеща (список препаратов давала, пост 1345), начните с препарата Нурелл - он широкого спектра дейсвия, кроме клеща, эффективен от большинства вредителей.

ЕленаО
13.01.2014, 09:48
Белые крупинки - это следы пребывания клеща, темные точки не характерны для клеща, возможно есть еще другой вредитель, или это грибковое поражение. Обработайте 3-мя разными препаратами от клеща (список препаратов давала, пост 1345), начните с препарата Нурелл - он широкого спектра дейсвия, кроме клеща, эффективен от большинства вредителей.
Да, Вы правы, посмотрела сегодня соседние сингошки, а у них та же проблема, только поменьше. И калла погибла пол года назад, сидел видно где-то в засаде. Обработала все растения, жду 10 дней и буду брызгать повторно... Может все пересадить в новую землю?

Miss Blond
13.01.2014, 12:47
Да, Вы правы, посмотрела сегодня соседние сингошки, а у них та же проблема, только поменьше. И калла погибла пол года назад, сидел видно где-то в засаде. Обработала все растения, жду 10 дней и буду брызгать повторно... Может все пересадить в новую землю?
Пересаживать не стоит, клещ не живет в земле, достаточно при обработке опрыскать верхний слой грунта. Более важно обработать то место, где находился вазон и все соседние растения, независимо от того, есть нашли Вы следы пребывания клеща или нет. Подоконник, стеллаж модно обработать спиртом или безопасным для человека и животных био-препаратом (Актофит или Фитоферм).

BLUE SKY
13.01.2014, 14:25
А что за материал - может с этой бякой уже хто-то встречался?

Пожратый чем-то газон.Желто-бурый весь....Возбудителя не могу сама диагностировать(((( типа гельминтоспориоза,но применённые фунгициды не помогают.((((

Blonda N
13.01.2014, 16:19
Пожратый чем-то газон.Желто-бурый весь....Возбудителя не могу сама диагностировать(((( типа гельминтоспориоза,но применённые фунгициды не помогают.((((

А о они и не сработают, для их применения должен быть стабильные среднесуточные температуры выше 10 градусов, тогда да только селекционный, они на злаках не только собаку, но и кучу сусликов с хомячками сьели.

Linxy
13.01.2014, 17:33
Пожратый чем-то газон.Желто-бурый весь....Возбудителя не могу сама диагностировать(((( типа гельминтоспориоза,но применённые фунгициды не помогают.((((

О, кажется знакомая ерунда! Фотография была бы очень кстати. Тоже мало что помогало - но, помог (к моему удивлению!) Фундазол, а через где-то месяц еще раз обработала Дерозалом. Зараза эта появилась после частых летних дождей, а потом клиенты газон еще и поливали - в общем замокло все так, что мы потом раза 4 вычесывали и все равно все не вычесали - такое тоже было первый раз! Обычно один, ну максимум 2 раза на запущенных газонах хватает...

Linxy
13.01.2014, 17:34
А о они и не сработают, для их применения должен быть стабильные среднесуточные температуры выше 10 градусов, тогда да только селекционный, они на злаках не только собаку, но и кучу сусликов с хомячками сьели.

Кстати да, сейчас ничего не сделать, очень низкие температуры - все равно придется ждать тепла.

1nfernaL g1rL
16.01.2014, 19:17
Девочки подскажите что делать с фикусом? стал желтеть и листья опадают. цветку 8 лет.. жалко его..
недавно у розы пыл паутинный клещ, я обрабатывала все цветы (забыла как эта химия я ампуле называется, 4грн стоит..)
от розы оставались одни стручки.. сейчас пошли новые листья, а вот фикус не хочет приходить в себя, может ему места мало в вазоне? он уже в нем 6 лет живет из 8ми.
клещей у наго не вижу.. вроде все цветы спасла (1,5 суток стояли на парадной облитые в химию и завёрнутые в пакеты).

Blonda N
16.01.2014, 20:08
Девочки подскажите что делать с фикусом? стал желтеть и листья опадают. цветку 8 лет.. жалко его..
недавно у розы пыл паутинный клещ, я обрабатывала все цветы (забыла как эта химия я ампуле называется, 4грн стоит..)
от розы оставались одни стручки.. сейчас пошли новые листья, а вот фикус не хочет приходить в себя, может ему места мало в вазоне? он уже в нем 6 лет живет из 8ми.
клещей у наго не вижу.. вроде все цветы спасла (1,5 суток стояли на парадной облитые в химию и завёрнутые в пакеты).
Классный фотик, фикус с признаками голодания, необходимо подкармливать, один раз в поливную воду добавить удобрение, следующий полив простой водой. Свои фикусы удобряю Новоферт для зеленых культур (там огурец на упаковке), да и пересадить надобно бы в любую землю для декоративно-лиственных, но подкармливать в любом случае. на розе необходимо снять все листья и удобрять Стимовит для цветущих постоянно добавляя в воду. Обработку химией через 5 дней после первой повторить другим препаратом , кажется 13,40 стоит.

1nfernaL g1rL
16.01.2014, 20:49
Классный фотик, фикус с признаками голодания, необходимо подкармливать, один раз в поливную воду добавить удобрение, следующий полив простой водой. Свои фикусы удобряю Новоферт для зеленых культур (там огурец на упаковке), да и пересадить надобно бы в любую землю для декоративно-лиственных, но подкармливать в любом случае. на розе необходимо снять все листья и удобрять Стимовит для цветущих постоянно добавляя в воду. Обработку химией через 5 дней после первой повторить другим препаратом , кажется 13,40 стоит. завтра куплю ему вазон побольше, землю нейтральную и удобрение... помимо, что его пересадить надо, я так поняла, что он стоит под окном, там часто на проветривание открыто. получается, смена температур... ему это не рравится, ну и читала что сейчас у многих такая проблема... у меня в первые за 8лет....
насчет розы- я сняла все листья, остались только стебли, вынесла ее на балкон (застеклён) через неделю пошли листочки, надеюсь клещи или погибли, или спрятались до весны. сейчас на ночь забираю в комнату на окно, а днем выношу на балкон... она у меня отдельно от всех цветов....
З.Ы. Фотик - мыльница сонька, тоже 8ми летний)))

Blonda N
16.01.2014, 20:54
завтра куплю ему вазон побольше, землю нейтральную и удобрение... помимо, что его пересадить надо, я так поняла, что он стоит под окном, там часто на проветривание открыто. получается, смена температур... ему это не рравится, ну и читала что сейчас у многих такая проблема... у меня в первые за 8лет....
насчет розы- я сняла все листья, остались только стебли, вынесла ее на балкон (застеклён) через неделю пошли листочки, надеюсь клещи или погибли, или спрятались до весны. сейчас на ночь забираю в комнату на окно, а днем выношу на балкон... она у меня отдельно от всех цветов....
З.Ы. Фотик - мыльница сонька, тоже 8ми летний)))

На фото хрестоматийный признак голодания, а дополнительную обработку провести таки надо.

1nfernaL g1rL
16.01.2014, 20:56
Показателем того что нет клеща это рост новых здоровых листиков, две обработки это мало, еще нужно делать регулярный теплый душ - клещ любит сухость, а влажность нет.
согласна с вами, клещ не любит воду, он в ней тонет, нужно часто опрыскивать листья цветов с пульвика.. и я делала помимо химии - настойку шелухи лука ( настоять в холодной воде 3 дня) в распылитель и опрыскивать. самой химией только 1 раз обработала, цветы простояли в пакетах обработанные 1,5 суток, затем я их вымыла под душем, т.к. дома имеется и ребенок и котёнок. обрабатывала я примерно 25 декабря.
еще женщина подсказала, что можно обрабатывать: сухую горчичу развести с водой, только я пропорции не знаю и так же опрыскивать.

клещи так же прячутся под листиками и в грунте, грунт тоже нужно обрабатывать...

раз на моей розе пошли листики, значит я ее спасла, будем надеяться...

Miss Blond
17.01.2014, 10:05
согласна с вами, клещ не любит воду, он в ней тонет, нужно часто опрыскивать листья цветов с пульвика.. и я делала помимо химии - настойку шелухи лука ( настоять в холодной воде 3 дня) в распылитель и опрыскивать. самой химией только 1 раз обработала, цветы простояли в пакетах обработанные 1,5 суток, затем я их вымыла под душем, т.к. дома имеется и ребенок и котёнок. обрабатывала я примерно 25 декабря.
еще женщина подсказала, что можно обрабатывать: сухую горчичу развести с водой, только я пропорции не знаю и так же опрыскивать.

клещи так же прячутся под листиками и в грунте, грунт тоже нужно обрабатывать...

раз на моей розе пошли листики, значит я ее спасла, будем надеяться...
В грунте клещи не прячутся, могут упасть на поверхность взрослые особи или личинки, поэтому при обработке достаточно опрыскать верхний слой почвы. Боюсь, что совсем вытравить за 1 обработку не получится, от взрослых особей Вы избавились (хорошо, что продержали под пакетом, а промыли, конечно, зря), но погибли ли все личинки и яйца... узнаете, примерно, через месяц.
И про удобрение, если Вы его пересадите, то не удобряйте на протяжении 2-ух месяцев. Я бы сейчас начала подкормку, а пересадила бы весной.

1nfernaL g1rL
17.01.2014, 17:28
2
В грунте клещи не прячутся, могут упасть на поверхность взрослые особи или личинки, поэтому при обработке достаточно опрыскать верхний слой почвы. Боюсь, что совсем вытравить за 1 обработку не получится, от взрослых особей Вы избавились (хорошо, что продержали под пакетом, а промыли, конечно, зря), но погибли ли все личинки и яйца... узнаете, примерно, через месяц.
И про удобрение, если Вы его пересадите, то не удобряйте на протяжении 2-ух месяцев. Я бы сейчас начала подкормку, а пересадила бы весной.горшок сегодня не купила, не нашла на рынке, завтра поеду в эпицентр, мне кажется, что пересадить надо, там практически земли уже нет в горшке, одни корни, боюсь, через неледю он будет полностью лысый... лучше я его пересажу... и всё таки удобрять после пересадки?

Blonda N
17.01.2014, 17:34
2горшок сегодня не купила, не нашла на рынке, завтра поеду в эпицентр, мне кажется, что пересадить надо, там практически земли уже нет в горшке, одни корни, боюсь, через неледю он будет полностью лысый... лучше я его пересажу... и всё таки удобрять после пересадки?

Если хотите не потерять листья, то удобрять после пересадки надо, в противном случае сбросит листья и пока добудет питания с новой почвы будет стоять лысым.

1nfernaL g1rL
17.01.2014, 17:49
забыла спросить, я сегодня терялась в вопросе.. на сколько литров вазон ему нужен? литров на 10-15? завтра в 1й пол. дня поеду за вазоном, фикус нужно вечером достать с вазона и в водичку с ведром? там же за 6 лет наверное всё закаменело в земле.

1nfernaL g1rL
17.01.2014, 17:56
а промыли, конечно, зря), но погибли ли все личинки и яйца... узнаете, примерно, через месяц.
не могла не промыть, у меня же дочке еще 3х лет нет и котёнку почти 6 мес, двое детей))) кот играет с цветком и дочка опрыскивает его, помогает)))))

1nfernaL g1rL
17.01.2014, 17:58
а кроме эпицентра, вазоны где можно недорого присмотреть? хотелось бы керамику, но скорее всего возьму пластмассу( до начала сл. месяца керамику не получактся купить.

Blonda N
17.01.2014, 18:09
забыла спросить, я сегодня терялась в вопросе.. на сколько литров вазон ему нужен? литров на 10-15? завтра в 1й пол. дня поеду за вазоном, фикус нужно вечером достать с вазона и в водичку с ведром? там же за 6 лет наверное всё закаменело в земле.

Вазон на 20 см больше диаметра и на столько-же выше предыдущего вазона, никого мочить не надо, обстучите по периметру. Неплохой выбор керамики в Вашем Саду, пластик же никакущий, там кстати и удобреньицем разжиться можно. И с Маей по поводу пересадки посоветоваться.

1nfernaL g1rL
17.01.2014, 18:46
Вазон на 20 см больше диаметра и на столько-же выше предыдущего вазона, никого мочить не надо, обстучите по периметру. Неплохой выбор керамики в Вашем Саду, пластик же никакущий, там кстати и удобреньицем разжиться можно. И с Маей по поводу пересадки посоветоваться.

боюсь до центра с малой на маршрутке тяжелова то будет и там ее таскать... а маю как найти тут?

Miss Blond
17.01.2014, 19:40
Если хотите не потерять листья, то удобрять после пересадки надо, в противном случае сбросит листья и пока добудет питания с новой почвы будет стоять лысым.
Не соглашусь. Перебор с подкормкой не менее опасен, чем её недостаток. Лучше опрыскать по листу иммуностимулятором, например Вымпелом, чтобы сократить потерю листье и поддержать растение. В свежей почве полный комплекс микроэлементов и питательных веществ, могу посоветовать Полесский для декоративно-лиственных.

забыла спросить, я сегодня терялась в вопросе.. на сколько литров вазон ему нужен? литров на 10-15? завтра в 1й пол. дня поеду за вазоном, фикус нужно вечером достать с вазона и в водичку с ведром? там же за 6 лет наверное всё закаменело в земле.
Горшок значительно больше предыдущего не советую. За столько лет корни хорошо спресовались, расправляться будут медленно, период активного роста еще не наступил и растению сейчас категорически противопоказано переувлажнение почвы, чего не пролучится избежать при большом горшке, где просыхание землянного кома будет в разы дольше. Горшок выше на 10 см и шире на 10-12 см будет вполне достаточно.
Ну и как уже советовали, никакой промывки корневой, даже здоровое растение не всегда после этого выживет.


не могла не промыть, у меня же дочке еще 3х лет нет и котёнку почти 6 мес, двое детей))) кот играет с цветком и дочка опрыскивает его, помогает)))))
Тогда можно использовать Био-препараты Актофит, Фитоферм, они абсолютно безвредны для людей и животных.

а кроме эпицентра, вазоны где можно недорого присмотреть? хотелось бы керамику, но скорее всего возьму пластмассу( до начала сл. месяца керамику не получактся купить.
В Эпицентре всегда самый хороший выбор и лучшая цена. Землю и удобрение тоже там можно купить.


боюсь до центра с малой на маршрутке тяжелова то будет и там ее таскать... а маю как найти тут?
Майя - это специалист ВС, она ведет консультации несколько раз в неделю на Французском, позвоните в ВС, узнайте её график.

1nfernaL g1rL
17.01.2014, 19:51
Я кстати вспомнила, Актофитом обрабатывала цветы. Вазон измеряю и запишу ваши советы, спасибо огромное.. девочки, если вам двоим нужны отростки- могу поделиться в благодарность вам!)

1nfernaL g1rL
17.01.2014, 20:08
вот роза почти месяц спустя после обработки Актофитом от паутинного клеща... были только стебли голые...
сфоткала только что.. что было До - на предыдущей странице

Miss Blond
18.01.2014, 07:35
Я кстати вспомнила, Актофитом обрабатывала цветы. Вазон измеряю и запишу ваши советы, спасибо огромное.. девочки, если вам двоим нужны отростки- могу поделиться в благодарность вам!)
Пожалуйста! Здоровья Вашему питомцу! Спасибо за предложение, у меня такой "зверь" есть :)


вот роза почти месяц спустя после обработки Актофитом от паутинного клеща... были только стебли голые...
сфоткала только что.. что было До - на предыдущей странице
Видно, что она ожила, но все-равно наблюдайте, чтобы не было второй вспышки.

SAV
18.01.2014, 21:33
никак не могу понять что с моей калатеей. Думала, что клещики завелись. Но сколько ни разглядывала листы, клещей не видно. Что это может быть?

http://i.piccy.info/i9/2e0c1408de1bac15a7bacadd3b1acb2b/1390077133/8894/670634/IMG_1226_240.jpg (http://piccy.info/view3/5772642/f8133e6c4ad689fe9f42ddd40f09c5f7/)http://i.piccy.info/a3/2014-01-18-20-32/i9-5772642/180x240-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2014-01-18-20-32/i9-5772642/180x240-r)http://i.piccy.info/i9/a445d6153534d2d39dee99f9151667f4/1390077216/6641/670634/IMG_1224_240.jpg (http://piccy.info/view3/5772649/b9d580da2ec2c34ebebd33279da9d886/)http://i.piccy.info/a3/2014-01-18-20-33/i9-5772649/172x240-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2014-01-18-20-33/i9-5772649/172x240-r)

1nfernaL g1rL
18.01.2014, 22:38
девочки, норм вазон? он на 18л. (уже посмотрела)

Blonda N
18.01.2014, 23:03
девочки, норм вазон? он примерно на литров 10.

Как по мне то впору, я бы еще +10 см добавила, а так через год пересаживать придется, готовься к бурному росту побегов, он неплохо стрижется, и веточки хорошо приживаются. После стрижки своего красавца, всех родных веточками одариваю:)

1nfernaL g1rL
18.01.2014, 23:49
Как по мне то впору, я бы еще +10 см добавила, а так через год пересаживать придется, готовься к бурному росту побегов, он неплохо стрижется, и веточки хорошо приживаются. После стрижки своего красавца, всех родных веточками одариваю:)
сейчас с финансами туговато после праздников, мне вообще вазон понравился по больше этого там примерно 25-30л.. но он аж 350 стоит((.. возможно летом я его куплю и пересажу...

по поводу срижки, я не в курсе.. надо будет почитать...
а веточки я и так 4 отрезала, поставила в воду и чуть земли насыпала.. 2 пустили маленькие корни, и я уже их посадила пару дней назад...

в новый вазон засыпала универсальную землю Ваш Сад ph 5,5-7,5 (7л.) +Полесский для декор. растений (5л.), надеюсь он теперь оживет...
и еще я его не поливала как пересадила, т.к пришлось хорошо полить когда вынимать надо было со старого вазона, корни так вросли, что муж тянул крехтя "репку".. всё было как в сказке, только внучку и жучку не звали, т.к их пока нет)))... я бы не справилась...

а вот удобрение я возьму скорее всего в пн.

Miss Blond
19.01.2014, 08:40
сейчас с финансами туговато после праздников, мне вообще вазон понравился по больше этого там примерно 25-30л.. но он аж 350 стоит((.. возможно летом я его куплю и пересажу...

по поводу срижки, я не в курсе.. надо будет почитать...
а веточки я и так 4 отрезала, поставила в воду и чуть земли насыпала.. 2 пустили маленькие корни, и я уже их посадила пару дней назад...

в новый вазон засыпала универсальную землю Ваш Сад ph 5,5-7,5 (7л.) +Полесский для декор. растений (5л.), надеюсь он теперь оживет...
и еще я его не поливала как пересадила, т.к пришлось хорошо полить когда вынимать надо было со старого вазона, корни так вросли, что муж тянул крехтя "репку".. всё было как в сказке, только внучку и жучку не звали, т.к их пока нет)))... я бы не справилась...

а вот удобрение я возьму скорее всего в пн.
Вазон отличный, на 2 года точно хватит. Поливать сразу после пересадки не нужно, грунт в упаковках влажный. Раз садили с мокрым земляным комом, новая земля от него еще влаги натянет, ждите просыхания, на глубину 10 см. перед поливом.

Miss Blond
19.01.2014, 08:46
никак не могу понять что с моей калатеей. Думала, что клещики завелись. Но сколько ни разглядывала листы, клещей не видно. Что это может быть?

Это не вредитель. Это низкая влажность воздуха, возможно с купе с переливом. Этот вид калатеи очень чувствителен к условиям содержания.

[MOD] Избыточное цитирование

SAV
19.01.2014, 13:49
Это не вредитель. Это низкая влажность воздуха, возможно с купе с переливом. Этот вид калатеи очень чувствителен к условиям содержания.

спасибо, а что же мне делать? Она стоит а лоджии, вроде сейчас там не жарко, стремно брызгать ее водой

Linxy
19.01.2014, 16:15
Это не вредитель. Это низкая влажность воздуха, возможно с купе с переливом. Этот вид калатеи очень чувствителен к условиям содержания.

Поддерживаю! Перелив точно имеет место быть, да и низкая влажность воздуха тоже...


спасибо, а что же мне делать? Она стоит а лоджии, вроде сейчас там не жарко, стремно брызгать ее водой

Во-первых опрыскивание мало что даст - это повышение влажности воздуха минут на 15-20. Идеальный вариант увлажнитель, а в его отсутствие поддон с керамзитом в который налита вода. Что касается перелива - скорее всего грунт не совсем подходит, все марантовые очень хорошо реагируют на домешивание сосновой коры в грунт - результат Вас очень порадует, ну и полив - лучше всего их замачивать в теплой воде (в тазик прямо ставить горшок) так и промачивание грунта лучше и поливать нужно будет реже. А вот с лоджии я бы ее убрала, особенно если там прохладно.

Miss Blond
19.01.2014, 17:13
спасибо, а что же мне делать? Она стоит а лоджии, вроде сейчас там не жарко, стремно брызгать ее водой
О, так она у Вас бедняга, еще и мерзнет. К тому, что было уже сказано могу добавить: калатеи нужна не прохлада, а высокая влажность и постоянная температура, в пределах +24 +26, при этом нельзя допускать переливов, а значит горшок лучше меньше, по размеру корневой, грунт рыхлый (покупной в чистом виде не подойдет, нужно домешивать кокосовое волокно, кору, перлит), полив после просыхания грунта на 5 см. Согласна, что лучше использовать нижний полив.
Чтобы помочь ей сейчас, в период отопительного сезона, днем ставьте на поддон с мокрым керамзитом, на ночь опрыскивайте, сверху накройте пакетом, утром пакет снять. Листья будут мокрые, как только опрысканные, только прикрывайте землю, чтобы не переувлажнять.

SAV
19.01.2014, 22:35
Вряд ли дело в температуре, растение у меня это с 2008 года живет, все время на лоджии стоит (у меня там и орхи, и фиалки стоят, все сейчас в бутонах), а пятна пошли где-то с весны. В комнате вдали от света и вблизи батарей цветам намного хуже, это уже сто раз проверено. Так что переставлять калатею однозначно не стоит. Увлажнитель тоже не вариант, лоджия у меня вообще с ним заплесневеет . Там и так по утрам сильный конденсат на окнах. Может быть я действительно заливаю калатею, надо будет уменьшить полив. И в почву я конечно ни кокос, ни кору не добавляла. Буду исправляться. Спасибо

Mashanet
21.01.2014, 09:23
Добрый день. ребята, я тут в пятницу притащила хлорофитум домой, поставила в карантин. Вчера полезла поливать листики фиалочек (130 шт. на укоренении) и обнаружила там хлорофитум! Муж перетащил. А в хлорошке паутинка, а в ней просто жирнючий клещ сидел, один. Но я таких больших еще не видела, диаметр примерно 1 мм. Сразу понесла в душ, хорошо промыла листья, нанесла густо пену из под хоз. мыла, подержала часа 3 - смыла. С хлорошкой разберусь, а вот что делать с листиками? Успел гад перебежать? Жаль очень, все сортовые, зарубежной селекции. Химию ну очень не хочу применять, да и дочка 8 мес. Обрабатывать смогу на балконе, а он в комнате где находится дочка.

Blonda N
21.01.2014, 10:08
Добрый день. ребята, я тут в пятницу притащила хлорофитум домой, поставила в карантин. Вчера полезла поливать листики фиалочек (130 шт. на укоренении) и обнаружила там хлорофитум! Муж перетащил. А в хлорошке паутинка, а в ней просто жирнючий клещ сидел, один. Но я таких больших еще не видела, диаметр примерно 1 мм. Сразу понесла в душ, хорошо промыла листья, нанесла густо пену из под хоз. мыла, подержала часа 3 - смыла. С хлорошкой разберусь, а вот что делать с листиками? Успел гад перебежать? Жаль очень, все сортовые, зарубежной селекции. Химию ну очень не хочу применять, да и дочка 8 мес. Обрабатывать смогу на балконе, а он в комнате где находится дочка.

Не факт, что клещ, может паук, а ты так жестоко с приметой гостей поступила:) Могут гости так и не появиться:) Я бы посоветовала обработать Актофитом все растения в доме, он безвреден для людей и через 6 дней повторить.

Blonda N
21.01.2014, 10:14
Вряд ли дело в температуре, растение у меня это с 2008 года живет, все время на лоджии стоит (у меня там и орхи, и фиалки стоят, все сейчас в бутонах), а пятна пошли где-то с весны. В комнате вдали от света и вблизи батарей цветам намного хуже, это уже сто раз проверено. Так что переставлять калатею однозначно не стоит. Увлажнитель тоже не вариант, лоджия у меня вообще с ним заплесневеет . Там и так по утрам сильный конденсат на окнах. Может быть я действительно заливаю калатею, надо будет уменьшить полив. И в почву я конечно ни кокос, ни кору не добавляла. Буду исправляться. Спасибо

Похоже на калатее минирующая моль (похожее было на моей дифенбахии), нужно обработать любой химией против насекомых. А с поливом калатеи все ОК, кончики листьев подсушены, это естественно. А кокос я слышала нюхают, а не в землю добавляют:)

Mashanet
21.01.2014, 10:16
Не факт, что клещ, может паук, а ты так жестоко с приметой гостей поступила:) Могут гости так и не появиться:) Я бы посоветовала обработать Актофитом все растения в доме, он безвреден для людей и через 6 дней повторить.

У страха глаза велики :D Может быть.
Спасибо, сегодня же куплю!

Miss Blond
21.01.2014, 10:21
Добрый день. ребята, я тут в пятницу притащила хлорофитум домой, поставила в карантин. Вчера полезла поливать листики фиалочек (130 шт. на укоренении) и обнаружила там хлорофитум! Муж перетащил. А в хлорошке паутинка, а в ней просто жирнючий клещ сидел, один. Но я таких больших еще не видела, диаметр примерно 1 мм. Сразу понесла в душ, хорошо промыла листья, нанесла густо пену из под хоз. мыла, подержала часа 3 - смыла. С хлорошкой разберусь, а вот что делать с листиками? Успел гад перебежать? Жаль очень, все сортовые, зарубежной селекции. Химию ну очень не хочу применять, да и дочка 8 мес. Обрабатывать смогу на балконе, а он в комнате где находится дочка.
Это скорее всего не клещ, а паучек. Паутинка чаще всего не видна, только при очень сильных поражениях.
Первые признаки поражения можно определить по белым крупинкам на обратной стороне леста. На фото можно увидеть и клеща и его личинки и яйца.
http://i.piccy.info/i9/0548407a0a08f7e60aea6775b20abfbc/1390295882/68962/605186/56f248b6f421_800.jpg (http://piccy.info/view3/5786232/c1d30352192898e6fb7684163e8ab8a9/1200/)http://i.piccy.info/a3/2014-01-21-09-18/i9-5786232/755x566-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2014-01-21-09-18/i9-5786232/755x566-r)

viol12
21.01.2014, 10:37
Клещ относится к паукам, подкласс членистоногих из класса паукообразных. Их 48 тысяч видов.

saramant
21.01.2014, 21:01
Это скорее всего не клещ, а паучек. Паутинка чаще всего не видна, только при очень сильных поражениях.
Первые признаки поражения можно определить по белым крупинкам на обратной стороне леста. На фото можно увидеть и клеща и его личинки и яйца.
http://i.piccy.info/i9/0548407a0a08f7e60aea6775b20abfbc/1390295882/68962/605186/56f248b6f421_800.jpg (http://piccy.info/view3/5786232/c1d30352192898e6fb7684163e8ab8a9/1200/)http://i.piccy.info/a3/2014-01-21-09-18/i9-5786232/755x566-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2014-01-21-09-18/i9-5786232/755x566-r)
Это и в правду паутинный клещ советую найти средство "Биорейд"Биорейд - биологический инсектицид широко спектра действия для борьбы с вредителями плодовых, овощных, цветочных, комнатных растений, полевых культур и виноградников.
Действие препарата направлено на уничтожение таких вредителей, как клещи, медяница, плодожерка, колорадский жук, тля, белокрылка, сокви, паутинный клещ и др. Препарат изготовлен на основе натурального сырья, с использованием вытяжки растений.

и фиалки тоже!


[MOD] Избыточное цитирование

SAV
21.01.2014, 23:11
Похоже на калатее минирующая моль (похожее было на моей дифенбахии), нужно обработать любой химией против насекомых. А с поливом калатеи все ОК, кончики листьев подсушены, это естественно. А кокос я слышала нюхают, а не в землю добавляют:)

ну, нет, моль - это уж слишком фантастическая версия ))))). А как кокос нюхают? Че-то я отстала от жизни ))))))))

Komolgan
10.03.2014, 09:53
Добрый день! Срочно требуется помощь!!! Пальме 9 лет, высота 2 метра, вырощена своими руками. Последние 5 лет находится на одном и том же месте. Катастрофически теряет листья - по 4-5 в день!! Раньше за месяц было 1-2. Поражены уже почти все листья. Помогите!!!! Что делать???
7812654 7812664 7812672

Blonda N
10.03.2014, 10:44
Добрый день! Срочно требуется помощь!!! Пальме 9 лет, высота 2 метра, вырощена своими руками. Последние 5 лет находится на одном и том же месте. Катастрофически теряет листья - по 4-5 в день!! Раньше за месяц было 1-2. Поражены уже почти все листья. Помогите!!!! Что делать???
7812654 7812664 7812672

Без паники, все нормально, весна началась, вот растение и начало развиваться, а питания нет вот и тянет из старых листьев.
Срочно пересадить, подкормить любым удобрением для декоративно-лиственных и продолжать в поливную воду добавлять удобрения.
Ну и для успокоения опрыскать препаратом Тилт.

FROGGIY
18.03.2014, 10:38
Здравствуйте цветоводы!
купила в Н Линии банан,сразу и не поняла что больной,а пока поняла,заразились другие...никогда у меня паразитов не заводилось,не знаю что с этим делать и как называется:(помогите!!
или уже выбросить,чтоб другие не пострадали?
http://s020.radikal.ru/i712/1403/e7/b52a81a78d05.jpg

оно как вата или мох...
http://i047.radikal.ru/1403/2d/1200ddf9512a.jpg
буду очень благодарна!

viol12
18.03.2014, 11:12
Здравствуйте цветоводы!
купила в Н Линии банан,сразу и не поняла что больной,а пока поняла,заразились другие...никогда у меня паразитов не заводилось,не знаю что с этим делать и как называется:(помогите!!
или уже выбросить,чтоб другие не пострадали?


оно как вата или мох...

буду очень благодарна!

Это растение заражено мучнистым червецом, все растения рядом стоящие могут заразится. Если, чек сохранился, лучше отнесите в магазин.

Elena0501
19.03.2014, 15:35
Здравствуйте цветоводы!
купила в Н Линии банан,сразу и не поняла что больной,а пока поняла,заразились другие...никогда у меня паразитов не заводилось,не знаю что с этим делать и как называется:(помогите!!
или уже выбросить,чтоб другие не пострадали?
оно как вата или мох...
буду очень благодарна!
Это мучнистый червец.
И вот выдержка из сторонего форума:
"Травим мучнистого червеца грамотно.

Так ли страшен этот зверь, как его боятся?

Многие считают, что от него можно избавиться, лишь выбросив все пораженные этим вредителем растения.

Червец - это насекомое, и поэтому легко вытравливается инсектицидами. Главное подойти к борьбе с червецом обдумано.

На самом деле червец не такой уж и живучий, и на него действуют практически все инсектициды, главное, чтобы яд попал на вредителя. Яйца червецы, если и откладывают, то на очень малый срок не больше недели. Поэтому травить червеца нужно 2 раза с интервалом в неделю. Проблема еще в том, что пушистые мучнистые комочки, в которых откладываются яйца и в которых могут быть личинки, надежно защищают вредителя от попадания яда. Нет инсектицидов, которые бы растворяли его «мучнистые» отложения и могли бы достигнуть вредителя в этих отложениях. Именно поэтому червеца желательно травить системными препаратами. Системные инсектициды усваиваются растениями, и проникают во все его части. Таким образом вредитель, питаясь, непременно будет получать и яд.

В качестве системных препаратов рекомендую:

Дантоп, (Понче, Апачи)

Моспилан

Конфидор-макси

Актара.

Любой из этих препаратов нужно развести 1 грамм на 1 литр воды и просто провести обычный полив растений. Травить нужно все растения в коллекции, даже те, на которых вы пока не обнаружили следов червеца.

Полив нужно проводить не обильнее, чем обычно. Излишний полив приведет к загниванию корневой системы. Ведь растение уже ослаблено, а через ранки на корнях легко может проникать вторичная инфекция. Поэтому ни в коем случае нельзя поливать больше чем обычно.

Через неделю полив с инсектицидом нужно повторить. Желательно во второй раз использовать другой препарат. Если вы считаете, что у вредителя есть устойчивость к этим ядам, можно добавить в смесь Аплауд, из расчета 0,5г на 1 литр воды. Аплауд – гормональный препарат, относится к другому классу и прерывает цикл развития вредителя.

Через неделю рекомендую все растения пересадить в свежий субстрат. "

Miss Blond
20.03.2014, 12:10
Не соглашусь с автором, мучнистый червец высасывает соки из надземной части растения, поэтому пересаживать в новый субстракт абсолютно бесцельно, и обрабатывать эффективнее надземную часть растения и верхний слой субстракта (на случай, если вредитель упал на землю). Перед обработкой химическими препаратами нужно удалить вредителей ватным тампоном со спиртовым раствором, подойдет и настойка календулы. Актара неэффекктивна при борьбе с мучнистым червецом .
Необходимы системные препараты:Бомбардир , Конфидор макси , Нурелл. При сильных поражениях лучше применять три разных препарата, с интервалом 7-10 дней. После обработки надеть полиэтиленовый пакет минимум на 2 часа, можно оставить на ночь.

Body-Art
31.03.2014, 10:45
Здравствуйте! Помогите разобраться, что с моей колерией.
Когда она ко мне попала, у нее был один листик с темным пятном. Мне сказала девочка, что это от солнца. Сейчас вот что творится с листвой, хоть обжигающих лучей солнца и не было.

7932459793246079324627932463

viol12
31.03.2014, 11:46
Здравствуйте! Помогите разобраться, что с моей колерией.
Когда она ко мне попала, у нее был один листик с темным пятном. Мне сказала девочка, что это от солнца. Сейчас вот что творится с листвой, хоть обжигающих лучей солнца и не было.


Такие листья могут от температурного режима или полива холодной водой. Эти листья надо удалить, а верхушку срезать переукоренить в меньшем по размеру горшочке.

Body-Art
31.03.2014, 13:18
Такие листья могут от температурного режима или полива холодной водой. Эти листья надо удалить, а верхушку срезать переукоренить в меньшем по размеру горшочке.

Спасибо большое. Верхушка уже срезана и даже корни пустила)) Буду менять что-то в условиях

Артика
31.03.2014, 13:39
Проблема в условиях и только в них. Возьмите на заметку правила ухода за колерией.
Температура: летом 20-25°C, зимой не меньше 10°C.
Освещение: колерия светолюбива. Требуется яркий свет, с притенением от прямых солнечных лучей летом.
Полив: летом колерию поливают обильно, осенью полив сокращают, зимой поливают изредка.
Удобрения: еженедельно с апреля по август подкармливают раствором минеральных удобрений для цветущих комнатных растений. Во время покоя подкормки проводить нельзя.
Влажность воздуха: колерия нуждается в очень влажном воздухе в летний период, но не забывайте, что она не переносит попадания воды на листья.

рона
13.04.2014, 15:50
Здравствуйте . Помогите спасти мурраю. У листиков сначала желтеют кончики, а потом они осыпаются. Даже молодые. И перестала расти. замерла и чахнет. Сердце разрывается.

SOFAD
13.04.2014, 16:13
Здравствуйте . Помогите спасти мурраю. У листиков сначала желтеют кончики, а потом они осыпаются. Даже молодые. И перестала расти. замерла и чахнет. Сердце разрывается.

Посмотрите, может быть там какой-то враг завелся. Нет ли паутинки или липких пятен? Но может быть и хлороз..
Земля у нее как для цитрусовых? Есть тема про муррайю http://forumodua.com/showthread.php?t=224505&page=33 может быть быстрее подскажут там. Лучше с фотографией, так как причины могут быть самые разные....

рона
14.04.2014, 14:35
SOFAD, спасибо за подсказку. Буду спасать любимицу. НО земля -универсальная, паутинки и липких пятен нет. просто начинают сохнуть кончики и потом листики опадают.

Nadia13_04
23.04.2014, 15:25
На Драцене появились белые миллиметровые вредители. По всем показаниям, это червец. На монстере по мимо этих белых вредителей и липкий налет.

qscft
23.04.2014, 21:19
Девочки, помогите. Купила мандевиллу у нас на форуме. Стоит уже 4 месяц и ни гу-гу ( как было 4 листика, так и стоим). Дома через время пересадила в один горшок- Не растет. Затем поменяла землю, горшок поменьше, поливаю не часто, опрыскиваю, подкармливаю. Листики стали желтеть. Сегодня эпином побрызгала. Стоит на юго-воточном окне. Корни посмотрела, пучок хороший. Чего ей еще надобно? Чего стоим и ждем? Вот фото. Прошу вердикт. Жалко растюшку... Заранее спасибо.
http://i.piccy.info/i9/dae005d8642fe8bac5e754ddce63656b/1398278286/6257/730863/SAM_2588_240.jpg (http://piccy.info/view3/6283656/002bef014731c293c7cefab828cb904e/)http://i.piccy.info/a3/2014-04-23-19-19/i9-6283656/240x180-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2014-04-23-19-19/i9-6283656/240x180-r)

Светлана13
23.04.2014, 21:31
Девочки помогите, в комнатных растения мало, что понимаю, дома кошка почти все съедает. Выжил только шлюмбергер - ему уже 5 лет, никаких проблем не было. А зимой купила еще один - маленький. Вроде было все нормально, а сейчас там прыгают масюсенькие букашки и маленький цветок стал у основания гнить. Помогите пожалуйста спасти их. Спасибо.

princesshannover
02.05.2014, 09:20
8098670Всем привет! нужно определить болячку и чем ее лечить? сначала пятно мокрое потом оно сохнет сохнет и в конце концов засыхает лист и отпадает

Kotyachka
02.05.2014, 10:49
Подскажите пожалуйста кто встречался с подобными проблемами на фото? У моего Монстра замедлилось развитие и появились темные пятна на листьях, а у Хамедореи посветлели листочки. Ни тот ни другой цветок на прямом солнце не был. Думала что это тля, опрыскала, но результата пока не вижу. Как помочь им расти дальше здоровыми?
80990858099086

viol12
02.05.2014, 11:14
8098670Всем привет! нужно определить болячку и чем ее лечить? сначала пятно мокрое потом оно сохнет сохнет и в конце концов засыхает лист и отпадает

Это на бегонии? На моей бегонии такие же были проблемы. Это холодного воздуха и полива холодной водой. Обработала Превикуром(1,5 куб/литр горячей воды т-ра +35-40гр.) и поливала хорошо теплой водой.

БантиК
04.05.2014, 23:03
Девочки хелп!! Залила розу , что делать? Стоит такая 5 дней уже! Я вынула ее из земли! Сейчас сушу чуть корни!!
Что ее пересадить?

Дашка
05.05.2014, 23:11
Подскажите, что это с моими дикими фиалочками?
8114326 8114325

Miss Blond
06.05.2014, 10:29
Подскажите пожалуйста кто встречался с подобными проблемами на фото? У моего Монстра замедлилось развитие и появились темные пятна на листьях, а у Хамедореи посветлели листочки. Ни тот ни другой цветок на прямом солнце не был. Думала что это тля, опрыскала, но результата пока не вижу. Как помочь им расти дальше здоровыми?
80990858099086
У хамедореи очень похоже на паутинного клеща.
Сделайте осмотр, если таки он, то нужно обработать 3 размыми препаратами, любыми на выбор, все достаточно эффективные: Нурел, Омайт, Цезарь, Толстар, Энвидор, Санмайт.

hatress
11.05.2014, 11:02
Ахтунг. Нужен совет, пока без фото.
На табернемонтане, с тыльной стороны листа, появилось нечто, похожее на яйца. Желтоватого цвета, лист обильно усеян. Живности не видно.
Там, где есть эти "яйца" лист как бы погрызан, т.е. в точку.
Распространились резко, еще неделю назад ничего подобного не наблюдалось.
Сначала привлекло внимание усыхание молодых верхушечных листьев, что подтолкнуло на детальный осмотр растения.
Обильно забрызгала актеликом, результата ноль.

Точно как на этом фото из инета
http://homeflowers.ru/yabbse/uploads/post-0-1179896970.jpg

АLлександр
11.05.2014, 17:38
Это характерно для таберны, это не вредитель, а железки. А листья у нее всегда повреждаются по краям при недостатке мин. веществ (калий, фосфор). Надо подкормить или пересадить в свежую землю.

hatress
11.05.2014, 19:16
Это характерно для таберны, это не вредитель, а железки. А листья у нее всегда повреждаются по краям при недостатке мин. веществ (калий, фосфор). Надо подкормить или пересадить в свежую землю.

Ммм, допустим. Но укорененный черенок, недавно был пересажен в свежий грунт, эффект тот же. Такое реально?
Табернемонтана у меня уже года три, такое заметила впервые.
Попробую с удобрением.
Спасибо

Удачная1
11.05.2014, 21:26
Девочки, доброй ночи! Подскажите, пожалуйста, почему на таберночке и дипладении недораскрываются бутоны? На дипладеше первый цветок раскрылся полностью и цвел долго, а следующие5-6 бутонов приоткрылись и замерли.Стараюсь не заливать, по чуть-чуть подкармливаю с каждым поливом( так сказала хозяйка растения при продаже), стоит на застекл. балконе, там тепло, при похолодании заношу в комнату, поливаю теплой водой. Таберна стоит в комнате на восточном окне, ухаживаю, как за ребенком, есть бутоны, но тоже не раскрываются полностью, вредителей нет, осматриваю все растения ежедневно с лупой. Что с ними случилось? Подскажите, кто знает. Спасибо!

Артика
14.05.2014, 14:40
Как выглядит само растение?
Ему может просто не хватать сил для раскрытия бутонов.

Blonda N
16.05.2014, 09:23
Ахтунг. Нужен совет, пока без фото.
На табернемонтане, с тыльной стороны листа, появилось нечто, похожее на яйца. Желтоватого цвета, лист обильно усеян. Живности не видно.
Там, где есть эти "яйца" лист как бы погрызан, т.е. в точку.
Распространились резко, еще неделю назад ничего подобного не наблюдалось.
Сначала привлекло внимание усыхание молодых верхушечных листьев, что подтолкнуло на детальный осмотр растения.
Обильно забрызгала актеликом, результата ноль.

Точно как на этом фото из инета
http://homeflowers.ru/yabbse/uploads/post-0-1179896970.jpg

Не хочу истерить но очень похоже на галловую нематоду, у меня на гибискусе такое было, выбросила так как не лечится, переносчиком инфекции была земля.

Blonda N
16.05.2014, 09:25
Девочки, доброй ночи! Подскажите, пожалуйста, почему на таберночке и дипладении недораскрываются бутоны? На дипладеше первый цветок раскрылся полностью и цвел долго, а следующие5-6 бутонов приоткрылись и замерли.Стараюсь не заливать, по чуть-чуть подкармливаю с каждым поливом( так сказала хозяйка растения при продаже), стоит на застекл. балконе, там тепло, при похолодании заношу в комнату, поливаю теплой водой. Таберна стоит в комнате на восточном окне, ухаживаю, как за ребенком, есть бутоны, но тоже не раскрываются полностью, вредителей нет, осматриваю все растения ежедневно с лупой. Что с ними случилось? Подскажите, кто знает. Спасибо!
Что за удобрение? Я в период цветения органикой стараюсь подкармливать.

Удачная1
16.05.2014, 10:25
http://photo.qip.ru/photo/katushka1204.photofile/4254826/middle/107291066.jpg (http://photo.qip.ru/users/katushka1204.photofile/4254826/107291066/)
Вот так выглядит дипладения, по-моему, сил у нее должно хватать на цветение. Удобряю Мастером, орган. Стимовит для цветущих.
Покупала в Б.Долине , девушка сказала, что удобряет их с каждым поливом.Я сначала побоялась так делать, а теперь потихоньку начала так поливать, посмотрим...

Blonda N
17.05.2014, 10:25
Вот так выглядит дипладения, по-моему, сил у нее должно хватать на цветение. Удобряю Мастером, орган. Стимовит для цветущих.
Покупала в Б.Долине , девушка сказала, что удобряет их с каждым поливом.Я сначала побоялась так делать, а теперь потихоньку начала так поливать, посмотрим...

а беленькое у основания цветоноса можно подробнее запечатлеть. Из удобрений лучше те которые самостоятельно разводить из порошка, я предпочитаю Чистый лист цветущие. Жаль фото герани которую им удобряю на ветке выложить не могу.

добжик
25.05.2014, 21:47
подскажите, появились белые пятна на листьях кустов роз похожи на плесень и листья сворачиваются, а так же мелкая тля, как бороться?

Ируся)
26.05.2014, 10:31
Посоветуйте, пожалуйста, опрыскиватель для сада и огорода от болезней и вредителей . Какой фирмы лучше и где купить? Спасибо!

moldigal
26.05.2014, 15:36
Посоветуйте, пожалуйста, опрыскиватель для сада и огорода от болезней и вредителей . Какой фирмы лучше и где купить? Спасибо!
Довольно не плохой опрыскиватель Квазар. Емкости от 1.5 до 16 литров. У меня для теплицы на 100 кв.м на 6 л.Вполне хватает.Пользуюсь уже 3 года :good:
Покупал на "Анжелике". Сейчас они там тоже есть, но не вкурсе в какой цене.
http://prok.ru/sites/default/files/styles/large/public/fc8eac89-95e0-11e1-8030-001f29ea6c46.jpeg

tyn
01.06.2014, 08:43
Добрый день.Может кто-то подскажет, что за проблема с моей стромантой.Раньше просто подсыхали кончики. а сейчас как -будто какое-то поражение.Буду очень благодарна, если подскажете, что это такое и как бороться с этим.823337482333758233376

Фигаро1
03.06.2014, 13:59
Подскажите, самое эффективное средство борьбы с щитовкой, уже устала бороться с ней, да и растение устало(

анюта63
03.06.2014, 15:37
Здравствуйте, знатоки! Подскажите, что случилось с моими адениумами. Появляются пятна на листьях и сохнут кончики, потом лист отпадает. Листья не только нижние, но и на середине ствола. Ничего живого не обнаружила, обследовала с лупой. Растения живут в очень лёгком инертном грунте, кокос, цеолит, перлит, вулканическая лава. Подкормка с каждым поливом в 1/3 дозы чередуя Кемиру, Осмокот для цветущих, Мастер. Несколько раз удобрила монофосфатом . Адениумы находятся в стадии цветения, поэтому увеличила полив, было жарко поливала каждый день. Такое происходит не со всеми , но с многими. Вот листья.

82458938245897824590582459078245909

Blonda N
06.06.2014, 15:15
Здравствуйте, знатоки! Подскажите, что случилось с моими адениумами. Появляются пятна на листьях и сохнут кончики, потом лист отпадает. Листья не только нижние, но и на середине ствола. Ничего живого не обнаружила, обследовала с лупой. Растения живут в очень лёгком инертном грунте, кокос, цеолит, перлит, вулканическая лава. Подкормка с каждым поливом в 1/3 дозы чередуя Кемиру, Осмокот для цветущих, Мастер. Несколько раз удобрила монофосфатом . Адениумы находятся в стадии цветения, поэтому увеличила полив, было жарко поливала каждый день. Такое происходит не со всеми , но с многими. Вот листья.

82458938245897824590582459078245909

Если не ошибаюсь, то второе название аденимума-пустынная роза. на фото признаки гниения корней из за перелива, поливать адениумы следует по мере полного высыхания, но не чаще чем раз в неделю, в поливную воду добавте преикур или фундазол, через месяц повторить.

Colomba
06.06.2014, 18:43
Девочки,подскажите и мне советом. У меня на окне в горшочке растет мята-моя любимица и вдруг она покрылась черными пятнами,сначала чуть-чуть,потом всю обкидало,листья осыпаются,высыхают,на некоторых листиках вместо пятен уже дырки,некоторые листики стали как скелетики-все будто выело. что это может быть? в нете ничего найти похожего не могу(
и спатифилум у меня постоянно с сухими кончиками,опрыскиваю уже каждый день,пересадила,поливаю.что ему еще надо?

Blonda N
06.06.2014, 20:12
Девочки,подскажите и мне советом. У меня на окне в горшочке растет мята-моя любимица и вдруг она покрылась черными пятнами,сначала чуть-чуть,потом всю обкидало,листья осыпаются,высыхают,на некоторых листиках вместо пятен уже дырки,некоторые листики стали как скелетики-все будто выело. что это может быть? в нете ничего найти похожего не могу(
и спатифилум у меня постоянно с сухими кончиками,опрыскиваю уже каждый день,пересадила,поливаю.что ему еще надо?

И там и там перелив, спатик поливают когда он полностью опустит листья, мяту тоже, лечение смотри предыдущий пост.

Ann Ann
11.06.2014, 11:43
Девочки, добрый день! Сегодня обнаружила такое пятно на листе орхидеи. Орхидея в настоящее время цветёт, в стадии активного роста. Может это тепловой ожог? Подскажите, пожалуйста что делать?!8280201828020282802038280204

vikvan
19.06.2014, 13:27
Добрый день! Медведка после удобрения участка навозом прочно поселилась там. Кто знает, что делать? Спасибо.

viol12
19.06.2014, 13:50
Добрый день! Медведка после удобрения участка навозом прочно поселилась там. Кто знает, что делать? Спасибо.

Почитайте:http://www.b-g.by/ru/27_2011/competently/9311/

Kotyachka
21.06.2014, 18:06
Помогите разобраться что за "сыпь" у моей фиалочки
83223168322317

inessi
23.06.2014, 19:45
Подскажите, самое эффективное средство борьбы с щитовкой, уже устала бороться с ней, да и растение устало(

Тоже очень хочется узнать!

Blonda N
23.06.2014, 21:05
Тоже очень хочется узнать!

Нурел

1nfernaL g1rL
25.06.2014, 00:24
Девочки привет!
помните я в декабре спасала розу и фикус пересаживала?
розочка скоро зацветет) фикус тоже в здравии и красе (он сзади кота.. правда я кота фотографировала)))

Аква
29.06.2014, 10:56
Подскажите знающие плиз. Имеется вредитель в саду. Обитает колониями, сидят кучкой. Внешне мелкий, белый, прыгучий. Толи крылья сзади складывает так, толи хвостик какой) сидит на стволиках в основном, на садовом гибискусе, бархатцах, замечен на малине. Если издали посмотреть, то из-за того что сидят толпой, кажется как ватное что то /но не червец, он не прыгает/. Может кто сможет опознать?

Linxy
29.06.2014, 21:08
Подскажите знающие плиз. Имеется вредитель в саду. Обитает колониями, сидят кучкой. Внешне мелкий, белый, прыгучий. Толи крылья сзади складывает так, толи хвостик какой) сидит на стволиках в основном, на садовом гибискусе, бархатцах, замечен на малине. Если издали посмотреть, то из-за того что сидят толпой, кажется как ватное что то /но не червец, он не прыгает/. Может кто сможет опознать?

Цикадка белая (Metcalfa pruinosa). Прыгают личинки, а взрослые летают.

Vika_S
03.07.2014, 22:56
Только что обнаружила на калатеи клещиков, фууу ((( Видно из-за того, что пару дней не обрызгивала цветочек. Сейчас просто промыла каждый листочек. За каким средством посылать мужа завтра утром?

viol12
04.07.2014, 05:08
Только что обнаружила на калатеи клещиков, фууу ((( Видно из-за того, что пару дней не обрызгивала цветочек. Сейчас просто промыла каждый листочек. За каким средством посылать мужа завтра утром?

Санмайт, Актофит.

Miss Blond
04.07.2014, 10:00
Только что обнаружила на калатеи клещиков, фууу ((( Видно из-за того, что пару дней не обрызгивала цветочек. Сейчас просто промыла каждый листочек. За каким средством посылать мужа завтра утром?
Из моего опыта самые эффективные, эти: Нурел, Омайт, Цезарь, Толстар, Энвидор, Санмайт.
Обрабатывать лучше 2-3 разными препаратами, чередуя их.

Vika_S
04.07.2014, 10:16
Из моего опыта самые эффективные, эти: Нурел, Омайт, Цезарь, Толстар, Энвидор, Санмайт.
Обрабатывать лучше 2-3 разными препаратами, чередуя их.
Если я обработку буду проводить в ванной комнате, то там, наверное, и оставлю растение? И через какое время можно его пускать к остальным цветочкам? Нужно ли обработать остальные для профилактики или пока наблюдение?

viol12
04.07.2014, 10:20
Если я обработку буду проводить в ванной комнате, то там, наверное, и оставлю растение? И через какое время можно его пускать к остальным цветочкам? Нужно ли обработать остальные для профилактики или пока наблюдение?

Я обрабатываю все растения, мою и обрабатываю полки стеллажа, также стираю занавеси.

Аква
04.07.2014, 14:11
Цикадка белая (Metcalfa pruinosa). Прыгают личинки, а взрослые летают.

Точно, это значит личинки. А как же в таких масштабах бороться? Огород все таки. Может табачная пыль или настой перца жгучего? Или только инсектициды помогут?

Vika_S
04.07.2014, 21:41
К сожалению, у нас в Ильичевске был только АКТЕЛЛИК 2мл. Можно ним обрабатывать? Поможет?

Linxy
04.07.2014, 21:50
Точно, это значит личинки. А как же в таких масштабах бороться? Огород все таки. Может табачная пыль или настой перца жгучего? Или только инсектициды помогут?

Насчет табачной пыли или перца не знаю. На самом деле значительного вреда эта цикадка не приносит - просто обилие прыгающих и ватные стебли и листья растений неприятны... Обрабатывать лучше контактными инсектицидами, т.к. системные особого эффекта не дают.

Polo-I
08.07.2014, 18:48
Как спасти большие комнатные пальмы от щитовки и мучнистого червеца? Понимаю, что всю живность нужно снимать, но это просто нереальный объём!!! Чем обрабатывать дальше?

viol12
08.07.2014, 19:23
Как спасти большие комнатные пальмы от щитовки и мучнистого червеца? Понимаю, что всю живность нужно снимать, но это просто нереальный объём!!! Чем обрабатывать дальше?

В Гугле наберите ключевые слова и выбирайте способы борьбы с этими вредителями. Главное перед обработкой растение должно быть полито.

Polo-I
08.07.2014, 19:52
Спасибо!

mebelselena
08.07.2014, 22:18
Добрый день!
Помогите спасти деффенбахию. Купила в апреле. Пересадила, сразу пошел в рост, лист за листом, очень радовал. Вдруг остановился - листья стали без блеска, поливала, удобряла,опрыскивала - все как положено. Стала рассматривать и увидела маленькие черненькие длинненькие козявочки - похожие на трипсы. Смыла хоз.мылом, пролила химией, опрыскала. Все равно - уже 1,5 месяца борюсь за него. Пока безрезультатно. Пока не пропадает, но и не радует глаз. Сегодня обнаружила на листе вот это. Если кто знает что это и как с этим бороться, буду очень благодарна за помощь.
http://s019.radikal.ru/i610/1407/db/b936335e688d.jpg (http://www.radikal.ru)http://s019.radikal.ru/i630/1407/39/5f002a6784a0.jpg (http://www.radikal.ru)

Blonda N
10.07.2014, 11:17
Добрый день!
Помогите спасти деффенбахию. Купила в апреле. Пересадила, сразу пошел в рост, лист за листом, очень радовал. Вдруг остановился - листья стали без блеска, поливала, удобряла,опрыскивала - все как положено. Стала рассматривать и увидела маленькие черненькие длинненькие козявочки - похожие на трипсы. Смыла хоз.мылом, пролила химией, опрыскала. Все равно - уже 1,5 месяца борюсь за него. Пока безрезультатно. Пока не пропадает, но и не радует глаз. Сегодня обнаружила на листе вот это. Если кто знает что это и как с этим бороться, буду очень благодарна за помощь.

на фото мучнистый червец, на ветке описано как с ним бороться.

Vika_S
10.07.2014, 20:54
Вот что нашла:
Удобрение-палочки от вредителей 20шт(Чистый лист)


Палочки удобрительные от вредителей представляют собой идеальное комбинированное удобрение длительного действия, дающее наилучший результат:
• просто и удобно в использовании!
• три месяца без забот о подкормке цветов благодаря длительному обеспечению растения питательными веществами!
• инсектицидная присыпка, которая эффективно защищает от таких вредителей как трипсы, клопы, щитовки, белокрылки, червец, скосари, цикады и др.
• всасывается через корни и акропетально распространяется по всему растению.
Применение удобрительных палочек. В один цветочный горшок необходимо воткнуть 0,5-10 палочек в зависимости от диаметра горшка.
Удобрение включает в себя комплекс макроэлементов + инсектицид.

Кто пробовал? Стоит ли покупать?

Татьяна50
11.07.2014, 05:47
Вот что нашла:
Удобрение-палочки от вредителей 20шт(Чистый лист)


Палочки удобрительные от вредителей представляют собой идеальное комбинированное удобрение длительного действия, дающее наилучший результат:
• просто и удобно в использовании!
• три месяца без забот о подкормке цветов благодаря длительному обеспечению растения питательными веществами!
• инсектицидная присыпка, которая эффективно защищает от таких вредителей как трипсы, клопы, щитовки, белокрылки, червец, скосари, цикады и др.
• всасывается через корни и акропетально распространяется по всему растению.
Применение удобрительных палочек. В один цветочный горшок необходимо воткнуть 0,5-10 палочек в зависимости от диаметра горшка.
Удобрение включает в себя комплекс макроэлементов + инсектицид.

Кто пробовал? Стоит ли покупать?
Смело покупайте- я пробовала и в горшках и даже на даче вокруг хризантем воткнула ,чтоб низ не желтел. Хорошо работает даже там.

swissi
14.08.2014, 10:24
Может кому то пригодится :old:)
Моя родственница (Таня) (методом тыка, так сказать) нашла способ, как бороться с белокрылкой без химии.
Дело было так: некоторые свои цветы она отвозит к своему дедушке (тк места на всех не хватает ;)) и вот у него на кустике кросандры завелась белокрылка. При чем Таня обнаружила ее уже на стадии гибели растения. В общем решила она забрать цветочек к себе и потравить, а что бы белокрылка не разлеталась, пока она домой едет, засунула в пакет и плотно завязала. Приехала домой и оставила за гаражом и как то так случилось, что забыла про цветок на недели 2-3. Когд она про него вспомнила, то с ужасом открывала пакет (думала, что кирдык растению), но насколько было ее удивление, когда с кросандрой все было в порядке, а белокрылка вся померла!
Я так понимаю, что этому зверю нужен хороший приток воздуха и он просто задохнулся.
Что самое интересное, замечала, что если были призраки белокрылки на цветке, а потом черенковала этот цветочек в тепличке, то белокрылка пропадала....
Вот так вот!

Timowe4ka
18.08.2014, 18:27
Помогите распознать растение и вылечить его! Погибает, а я незнаю как помочь ему восстановиться! Как лечить и что это заболячка у него?

SOFAD
19.08.2014, 07:32
Помогите распознать растение и вылечить его! Погибает, а я незнаю как помочь ему восстановиться! Как лечить и что это заболячка у него?

Это Кала, и она сильно поражена щитовкой.
Для начала помойте листики и стебельки раствором мыла, а потом полистайте тему, там девочки советовали много раз химию против щитовки.

Timowe4ka
19.08.2014, 11:11
SOFAD, спасибо за ответ, посмотрела фото Калы в инете, кажется это не совсем она! А каким именно мылом можно мыть, любым или хозяйственным? и еще вопросик, переходит ли щитовка на другие растения, рядом стояло много других листья касались друг друга!

swissi
19.08.2014, 15:22
SOFAD, спасибо за ответ, посмотрела фото Калы в инете, кажется это не совсем она! А каким именно мылом можно мыть, любым или хозяйственным? и еще вопросик, переходит ли щитовка на другие растения, рядом стояло много других листья касались друг друга!

Похоже на каллу, только ищите в инете корневищную (белая, эфиопская). И у вас очень большой горшок для такого замученного растения. Щитовка у вас в самом разгаре. Мылом только хозяйственным.
Щитовка переходит на другие растения, поэтому лучше всего ее изолировать. Думаю, надо обязательно пересаживать, грунт весь выбросить и дренаж тоже (если есть), горшок взять поменьше, грунт легкий. Для калл желательно брать керамические горшки.

SOFAD
19.08.2014, 15:24
SOFAD, спасибо за ответ, посмотрела фото Калы в инете, кажется это не совсем она! А каким именно мылом можно мыть, любым или хозяйственным? и еще вопросик, переходит ли щитовка на другие растения, рядом стояло много других листья касались друг друга!

Еще как переходят, щитовка вообще зверь вредный. Лучше убрать цветик от других. Мыло любое, если нет хозяйственного. Можно даже раствором Фейри. Те цветы, что стояли рядом, пересмотрите и обязательно помойте под душем, щитовка заводится от сухого воздуха.

Timowe4ka
20.08.2014, 02:27
swissi, спасибо за советы! Сижу и думаю, все-таки это калла или сингониум! На счет горшка, это уже второй, этот цветок очень быстро и сильно разросся, пересадила в более удобный для него горшок, но сейчас он быстро стал пропадать, видимо из-за болезни и поэтому выглядит так уныло в таком большом горшке! Я уже все выбросила и оставила один маленький отросток, который был не заражен паразитом, посмотрю что будет дальше, поставила пока в воду, вот подумываю завтра или послезавтра посадить, просто там луковица вместе с корнем, незнаю можно ли держать просто в воде!
SOFAD, цветок убрала от других, но он явно долго стоял со всеми цветами! Пересмотрела все цветы и к сожалению обнаружила на трех эту гадкую щитовку, просто в очень маленьких количествах, почистила все листья, промыла водой, завтра если не увижу улучшений помою мылом! Спасибо за советы!

Miss Blond
22.08.2014, 13:16
Timowe4ka, поражение очень сильное, одним мылом проблему не решите, тем более, что поражены несколько растений. Обычно начинают с того, что ватным тампоном, смоченным в водке или в спирте с водой, снимают вредителей. Потом нужно произвести 3 обработки, с интервалом 6-10 дней, тремя препаратами, в любой последовательности (Конфидор-макси, Маршал, Нурел), к ним, в раствор, для увеличения эффекта, можно добавить препарат Мачо-прилипатель (он лучше и на более длительный срок закрепит препарат на листьях и стеблях), или Вымпел, он кроме прилипателя еще работает как стимулятор, адаптаген и антистресс. Я предпочитаю не опрыскивание, а погружение ("головой" вниз) растения в емкость с раствором, что не вошло, поливать сверху - так не 1 мм не останется без обработки и Вы не надышитесь химией. После обработки, под пакет, на ночь. И так все растения, которые были рядом, даже если пока ничего на них не нашли.

Tanez
22.08.2014, 13:42
Согласна с Miss Blond, но по поводу "Маршала" хочу предупредить - довольно летучее вещество с очень опасными продуктами разложения. В квартире и закрытых помещениях его использование крайне не рекомендуется.

swissi
23.08.2014, 20:16
swissi, спасибо за советы! Сижу и думаю, все-таки это калла или сингониум! На счет горшка, это уже второй, этот цветок очень быстро и сильно разросся, пересадила в более удобный для него горшок, но сейчас он быстро стал пропадать, видимо из-за болезни и поэтому выглядит так уныло в таком большом горшке! Я уже все выбросила и оставила один маленький отросток, который был не заражен паразитом, посмотрю что будет дальше, поставила пока в воду, вот подумываю завтра или послезавтра посадить, просто там луковица вместе с корнем, незнаю можно ли держать просто в воде!
SOFAD, цветок убрала от других, но он явно долго стоял со всеми цветами! Пересмотрела все цветы и к сожалению обнаружила на трех эту гадкую щитовку, просто в очень маленьких количествах, почистила все листья, промыла водой, завтра если не увижу улучшений помою мылом! Спасибо за советы!

Если есть луковица, то это точно калла и в воде держать нельзя - возможно загнивание клубня и уже смысла в обработках не будет (((

Polo-I
28.08.2014, 09:57
Прошу совета: как избавиться от дождевых червяков в домашнем вазоне? Горшок очень большой... Читала про теплую воду, поможет ли? Спасибо!

viol12
28.08.2014, 10:05
Прошу совета: как избавиться от дождевых червяков в домашнем вазоне? Горшок очень большой... Читала про теплую воду, поможет ли? Спасибо!

Свой грунт перед посадкой я стерилизую в микроволновке на самой большой мощности 8-10минут.

Iren 11
28.08.2014, 10:42
Прошу совета: как избавиться от дождевых червяков в домашнем вазоне? Горшок очень большой... Читала про теплую воду, поможет ли? Спасибо!
Можно попытаться их выманить водой, поставить горшок в емкость с водой примерно 50 градусов, чтобы уровень воды был почти вровень с уровнем земли и когда они начнут вылезать - собирать их, процедуру нужно выполнять через какой то промежуток времени, потому что останутся яйца и вылупятся новые. А если очень большой объем горшка, попробовать налить горяченькой воды в поддон и ждать когда начнут вылазить. Актарой или марганцовкой проливать не помогает.

Blonda N
28.08.2014, 10:44
Можно попытаться их выманить водой, поставить горшок в емкость с водой примерно 50 градусов, чтобы уровень воды был почти вровень с уровнем земли и когда они начнут вылезать - собирать их, процедуру нужно выполнять через какой то промежуток времени, потому что останутся яйца и вылупятся новые. А если очень большой объем горшка, попробовать налить горяченькой воды в поддон и ждать когда начнут вылазить. Актарой или марганцовкой проливать не помогает.

Пролив Маршалом решает вопрос с червями на раз.

swissi
28.08.2014, 12:13
Прошу совета: как избавиться от дождевых червяков в домашнем вазоне? Горшок очень большой... Читала про теплую воду, поможет ли? Спасибо!

А чем вам черви мешают? Они наоборот почву рыхлят и гнилые корни поедают.

Polo-I
28.08.2014, 15:33
Можно попытаться их выманить водой, поставить горшок в емкость с водой примерно 50 градусов, чтобы уровень воды был почти вровень с уровнем земли и когда они начнут вылезать - собирать их, процедуру нужно выполнять через какой то промежуток времени, потому что останутся яйца и вылупятся новые. А если очень большой объем горшка, попробовать налить горяченькой воды в поддон и ждать когда начнут вылазить. Актарой или марганцовкой проливать не помогает.
Горшок очень большой... А если залить его полностью теплой водой, оставить на пару часов, а потом воду откачать? Есть в горшке такая возможность...

Iren 11
28.08.2014, 17:07
Polo-I у вас огромный горшок - я думаю, что не нужно заливать водой, потом будет долго просыхать земля и от этого корни могут загнить, у меня был такой размер вазона, что помещался в ведро, а вашем случае кардинальная замена земли тоже не подойдет, остается вариант проливать землю - как посоветовали здесь маршалом.
Я месяц назад купила пять штук гераней у одного человека, как обнаружилось все с дождевыми червяками разного размера, поменяла всем землю, они может и не вредят, но сам факт присутствия их в квартире мне не нравится, а вдруг потом они начнут вылезать из горшков и лазить по подоконникам :nea:

Polo-I
28.08.2014, 19:34
Polo-I у вас огромный горшок - я думаю, что не нужно заливать водой, потом будет долго просыхать земля и от этого корни могут загнить, у меня был такой размер вазона, что помещался в ведро, а вашем случае кардинальная замена земли тоже не подойдет, остается вариант проливать землю - как посоветовали здесь маршалом.
Я месяц назад купила пять штук гераней у одного человека, как обнаружилось все с дождевыми червяками разного размера, поменяла всем землю, они может и не вредят, но сам факт присутствия их в квартире мне не нравится, а вдруг потом они начнут вылезать из горшков и лазить по подоконникам :nea:
Н-да... О Маршале прочитала, что он очень ядовитый, точнее не он, а продукты его разложения... Как-то страшнова-то... Но все равно спасибо!

Blonda N
28.08.2014, 20:20
Горшок очень большой... А если залить его полностью теплой водой, оставить на пару часов, а потом воду откачать? Есть в горшке такая возможность...

Хана ховее будет, и воопче с поливом в лечузе не увлекайтесь, а маршал единственный вариант.

Blonda N
28.08.2014, 20:22
Polo-I у вас огромный горшок - я думаю, что не нужно заливать водой, потом будет долго просыхать земля и от этого корни могут загнить, у меня был такой размер вазона, что помещался в ведро, а вашем случае кардинальная замена земли тоже не подойдет, остается вариант проливать землю - как посоветовали здесь маршалом.
Я месяц назад купила пять штук гераней у одного человека, как обнаружилось все с дождевыми червяками разного размера, поменяла всем землю, они может и не вредят, но сам факт присутствия их в квартире мне не нравится, а вдруг потом они начнут вылезать из горшков и лазить по подоконникам :nea:

черви особого вреда растениям не приносят, просто когда роют ходы корни разрывают, растение теряет вид.

Polo-I
29.08.2014, 08:20
Хана ховее будет, и воопче с поливом в лечузе не увлекайтесь, а маршал единственный вариант.

Девочки, спасибо всем! Только боролись со щитовкой и мучнистым червецом, она и так еле отошла, пересадили! Червяков было много! Желтеет и кончики сохнут, думала помочь... Оставлю ее в покое, пожалуй, а там будем посмотреть. Спасибо всем!8614022

Blonda N
29.08.2014, 09:07
Желтеет из за перелива и как следствие недостатка питания, кстати это их признаки на ховее. Поливать обильно раз в 20 дней постоянно удобряя.

Polo-I
29.08.2014, 11:15
Желтеет из за перелива и как следствие недостатка питания, кстати это их признаки на ховее. Поливать обильно раз в 20 дней постоянно удобряя.
Спасибо!

Fleur-de-Lis
12.09.2014, 12:46
Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, определить, что с растением.
Ему уже больше 4 лет, пересаживали года 2 назад. стоит у окна, солнечная сторона. опрыскиваю редко. в августе у меня был отпуск, а растение находится на работе. когда вернулась, то заметила эти изменения.на стебле тоже коричневые пятна, верхние, молодые листья в порядке. может быть его не поливали, а потом залили? или это вредители?
http://www.flowersweb.info/bitrix/components/bitrix/forum.interface/show_file.php?fid=743243
http://http://www.greeninfo.ru/img/forum/ans_images/187717_1.jpg

Fleur-de-Lis
12.09.2014, 12:46
http://www.greeninfo.ru/img/forum/ans_images/187717_1.jpg

Blonda N
12.09.2014, 13:23
Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, определить, что с растением.
Ему уже больше 4 лет, пересаживали года 2 назад. стоит у окна, солнечная сторона. опрыскиваю редко. в августе у меня был отпуск, а растение находится на работе. когда вернулась, то заметила эти изменения.на стебле тоже коричневые пятна, верхние, молодые листья в порядке. может быть его не поливали, а потом залили? или это вредители?


Перелив, на ветке есть рекомендации. Из личного, внешний вид не восстановится, так что верхушки срезать и укоренить, а стволы вскоре дадут новые побеги.

Fleur-de-Lis
12.09.2014, 13:37
спасибо.
можно просто обрезать верхушку? и поместить в воду?

Blonda N
12.09.2014, 18:07
спасибо.
можно просто обрезать верхушку? и поместить в воду?

Нужно срезать верхушку, оставив 10 см от развилки ствола, можно на разных уровнях, так прикольнее выглядит, срезы закрвть пластилином. срезанные верхушки удалить все листья снизу на 5 см и посадить в землю для драцен, после пролить корневином. в дальнейшем ухаживать как за драценой, поливая по мере высыхания и постоянно удобряя и мамку тоже.

Fleur-de-Lis
12.09.2014, 19:40
Спасибо!!!

swissi
12.09.2014, 21:59
Нужно срезать верхушку, оставив 10 см от развилки ствола, можно на разных уровнях, так прикольнее выглядит, срезы закрвть пластилином. срезанные верхушки удалить все листья снизу на 5 см и посадить в землю для драцен, после пролить корневином. в дальнейшем ухаживать как за драценой, поливая по мере высыхания и постоянно удобряя и мамку тоже.

Что вы какие то сказки рассказываете! И драцена вот так просто укорениться, если ее просто полить корневином? Ни какой теплички и других манипуляций?

SOFAD
13.09.2014, 10:07
Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, определить, что с растением.
Ему уже больше 4 лет, пересаживали года 2 назад. стоит у окна, солнечная сторона. опрыскиваю редко. в августе у меня был отпуск, а растение находится на работе. когда вернулась, то заметила эти изменения.на стебле тоже коричневые пятна, верхние, молодые листья в порядке. может быть его не поливали, а потом залили? или это вредители?


Добрый день.
Бедненькая драцена... Похоже, что ее не поливали,а потом вспомнили и залили...
Удалите совсем сухие листики, те что некрасивые просто подрежьте очень острыми ножницами, но не полностью лист, чтоб посмотреть не появятся со временем снова эти пятна.
Пересаживать не надо и обрезать тоже, зачем? Или Вы хотите просто много таких драцен?
Очень аккуратно поливайте, без перезалива и уберите с прямых солнечных лучей.
Нижние листочки все равно со временем опадают, так что не расстраивайтесь.
Понаблюдайте за ней неделю, если коричневые пятна будут появляться еще, тогда нужно будет пересадить обязательно, удалив все гнилые корни и после пересадки не поливать 3 дня, чтоб не загнили срезы и случайно поврежденные при пересадки корешки.

Удачи Вам.

Blonda N
13.09.2014, 19:14
Что вы какие то сказки рассказываете! И драцена вот так просто укорениться, если ее просто полить корневином? Ни какой теплички и других манипуляций?

Можно станцевать танец шаманов вуду или пролить кровью летучих мышей-вампиров, устроить тепличку и провести манипуляции (интересно какие) да много всего можно сделать, а можно просто пролить стимулятором укоренения.

swissi
13.09.2014, 21:50
Можно станцевать танец шаманов вуду или пролить кровью летучих мышей-вампиров, устроить тепличку и провести манипуляции (интересно какие) да много всего можно сделать, а можно просто пролить стимулятором укоренения.

Я задала вопрос не для того, что бы вас как то обидеть или еще чего то в этом роде. многие пишут, что драцены сложны в укоренении, да и мой опыт был неудачным. Мне как то удивительно читать, что ее достаточно просто полить корневином........

Blonda N
15.09.2014, 19:21
Драцена травянистое растение, которое просто укореняется, не надо с ней делать ничего противоестественного (окуривать, замачивать и тд), необходимо дать ей среду обитания и пинок к развитию.
У себя дома я уже устала им бошки резать и укоренять, всех соседей и родню ими одарила.

diana77
20.10.2014, 12:43
добрый день! месяц назад пересадила два жасмина. один стоит на кухне, второй в комнате. пару дней назад в кухонном горшке нашла живность, но больно страшный зверь, по-этому поймала в салфетку и выкинула. а сегодня в комнатном горшке точно такое же существо бегает. попыталась поймать в салфетку - прыгает. но в кухонном больше за эти дни не видела. наверно притаились.
88870948887095

помогите определить: что за враг и как с ним бороться? спасибо!:rose:
и если эта тварь прыгает, так она может в другие цветы засесть?:cry:

Nikole
27.10.2014, 15:34
Тормознула я привезла с дачи цветы, полила противжук, а тут на фукси обнаружила белокрылку, блииин, оказалось королевская герань ветка усыпана, ветку выломала и выбросила и бегу за актарой
Что еще брать пролить остальные, полный балкон цветов....

swissi
27.10.2014, 18:20
Тормознула я привезла с дачи цветы, полила противжук, а тут на фукси обнаружила белокрылку, блииин, оказалось королевская герань ветка усыпана, ветку выломала и выбросила и бегу за актарой
Что еще брать пролить остальные, полный балкон цветов....

Ооо, сочувствую вам. Така гадость!
Осмотрите хорошо весь цветок, все листики с личинками уберите, живых белокрылок раздавите. После обработки фуксию завяжите в пакет и на несколько дней оставьте, лучше на неделю. Периодически теперь осматривайте все растения, она может не заметно начать плодиться на других.

Blonda N
28.10.2014, 10:22
Тормознула я привезла с дачи цветы, полила противжук, а тут на фукси обнаружила белокрылку, блииин, оказалось королевская герань ветка усыпана, ветку выломала и выбросила и бегу за актарой
Что еще брать пролить остальные, полный балкон цветов....

Твикс, но после пролива два часа необходимо проветривать помещение, через две недели повторить.

Маню
04.11.2014, 11:36
Кто-то знает, где в Одессе купить "Топаз" - средство от мучнистой росы?

viol12
04.11.2014, 12:33
Кто-то знает, где в Одессе купить "Топаз" - средство от мучнистой росы?

На рынке в любом цветочном магазине.

Маню
04.11.2014, 13:03
На рынке в любом цветочном магазине.

На привозе посмотрю.

Goldiris
07.11.2014, 12:16
Кто использовал палочки-удобрения( против болезней)? Фирма Чистый лист. Результат был? От грибковых и вредителей..