PDA

Просмотр полной версии : Детский сад 250 .



Страницы : [1] 2 3 4

Южная пальмира28
20.12.2009, 18:49
Ваше мнение об этом саде

vay
16.04.2010, 19:04
Добрый вечер! Вы наверное уже много знаете об этом саде, т.к. интересовались эти вопросом с 2009года. Хотелось бы узнать Ваше мнение. Дело в том, что мы тоже туда собираемся, знакомые хвалят его - хотелось бы узнать Ваше мнение. Можно написать в личку. Заранее спасибо.

Забава Путятична
11.05.2010, 12:43
Давайте лучше в тему, нам тоже интересно?)

Izumrud
25.05.2010, 21:38
Я в четверг собираюсь идти в этот садик "на разведку",пообщаюсь с заведующей и т.д.Недавно мне сказали знакомые что их знакомые водят туда своего ребенка уже год и было даже такое что воспитатели били ребенка но мне не верится почему-то

Izumrud
19.06.2010, 12:20
Девченки была я в этом садике.В принципе мне понравилось:там очень чистенько много цветов приличная территория для детей,на кухне тоже чисто,заведующая на первый взгляд показалась мне очень приятной нас записали без проблем,никто не говорил что нет мест и оплата всего 300грн

betty77
20.06.2010, 22:38
Всем мамочкам привет..............я тоже в на недели оформила ребенка в этот сад..........мне он очень понравился чистенький светлый. И хочу сказать всем мамочкам что с моего двора в этом саду было поколений 7 детей с этой заведующей.......и никто не жаловался за столь много лет............ так что мамочки не дрейфте сад просто находка на сегодняшний день.............!!!!!!!!!!!1

oksana1980
25.06.2010, 09:10
а где он находится?

Frau Q
25.06.2010, 13:24
Я своего старшего сына вожу уже туда почти два года. Младшего тоже собираюсь в конце года туда отдавать. Вполне нормальный сад за адекватные деньги. Сделали ремонт почти во всех группах, почти везде поставили м/п окна. Нормальные игрушки (без фанатизма), нормальные воспитатели. Вполне приличные утренники.
Есть, конечно нюансы, куда без них - но я закрываю на них глаза, ибо малому там нравится, и я довольна тем, как он развивается и взрослеет. Из денег - поборов никаких нет - в месяц в среднем до 250 грн выходит за все про все. Иногда приезжают кукольный театр и клоуны - на них собирают по 10-15 грн.
Спрашивайте, постараюсь ответить на вопросы.

betty77
26.06.2010, 14:02
Садик находится на ул.Базарная между ул.Осипова и ул.Канатная ........"Теремок", очень хороший садик!!

katy24
26.06.2010, 21:27
подскажите следующие моменты, плиз.
, какая там оплата в месяц?
благотворительность при поступлении?
сколько человек в группе?
какой ремонт?
кровати двухярусные или обычные?
а еще, долго ли нужно ждать очередь?

betty77
01.07.2010, 22:30
кроватки маленькие......одноярусные.........взнос по договоренности с заведующей........ремонт хороший особенно актовый зал большой для утренников.......слышала что там сей час недобор!!!

Frau Q
01.07.2010, 23:07
кроватки маленькие......одноярусные.........взнос по договоренности с заведующей........ремонт хороший особенно актовый зал большой для утренников.......слышала что там сей час недобор!!!

Одноярусные только в первой ясельной...
Ремонт там нормальный...
в актовом зале ремонт сделали в этом году весной...
недобора там никогда не было;)

Олюшенька
17.07.2010, 11:36
в этом месяце назвали нам сумму -335 грн за прошедший месяц,я задала вопрос от куда эта сумма? ведь в прошлых месяцах платили эту суму ,но она включала в себя уроки английского,танцы,коктейль кислородный.Сейчас же этих уроков нет и ,по словам дочери,коктейли им тоже не дают,Мне ответили,что с первого июня было подорожание питания,теперь оно составляет 11 грн на ребёнка,она у нас в старшей группе,остальное за коммунальные . Легко подсчитать,что на коммунальные выходит115 грн. Откровенно говоря ,просто разводят на деньги. Разве может быть на ребёнка 6 лет такая сумма-115 грн? в Понедельник буду подходить к заведующей для выяснения

Frau Q
17.07.2010, 13:41
в этом месяце назвали нам сумму -335 грн за прошедший месяц,я задала вопрос от куда эта сумма? ведь в прошлых месяцах платили эту суму ,но она включала в себя уроки английского,танцы,коктейль кислородный.Сейчас же этих уроков нет и ,по словам дочери,коктейли им тоже не дают,Мне ответили,что с первого июня было подорожание питания,теперь оно составляет 11 грн на ребёнка,она у нас в старшей группе,остальное за коммунальные . Легко подсчитать,что на коммунальные выходит115 грн. Откровенно говоря ,просто разводят на деньги. Разве может быть на ребёнка 6 лет такая сумма-115 грн? в Понедельник буду подходить к заведующей для выяснения

у нас 210 в этом месяце было... Но мы во второй ясельной...

Олюшенька
17.07.2010, 18:21
у нас 210 в этом месяце было... Но мы во второй ясельной...

а сколько вы за еду платите?

Frau Q
17.07.2010, 21:06
а сколько вы за еду платите?

Ну тоже 11 грн по-моему... Если честно - я особо не вникала... Но я вижу, что в саду постоянно что-то делается - вон окна везде уже м/п стоят, даже на лестницах, обшивают лестницу, группы штукатурят, крышу делают, батареи менять собираются - слава Богу, видно, что заведующая живет этим садом... Я состою в родкомитете группы - и с ней не один раз разговаривала. Ремонт крыши стоит несколько тысяч грн. Город таких денег в жизни не даст. А комиссия если приходит - смотрит, конечно же, сразу на крышу. И заведующая должна за все отвечать. Поэтому и собирают с родителей деньги.... Слава Богу, что еще по-божески. Я в других садах слышала - так там до 800-1000 грн в месяц доходит со всеми взносами-хознуждами и т.д...

Олюшенька
17.07.2010, 21:23
Ну тоже 11 грн по-моему... Если честно - я особо не вникала... Но я вижу, что в саду постоянно что-то делается - вон окна везде уже м/п стоят, даже на лестницах, обшивают лестницу, группы штукатурят, крышу делают, батареи менять собираются - слава Богу, видно, что заведующая живет этим садом... Я состою в родкомитете группы - и с ней не один раз разговаривала. Ремонт крыши стоит несколько тысяч грн. Город таких денег в жизни не даст. А комиссия если приходит - смотрит, конечно же, сразу на крышу. И заведующая должна за все отвечать. Поэтому и собирают с родителей деньги.... Слава Богу, что еще по-божески. Я в других садах слышала - так там до 800-1000 грн в месяц доходит со всеми взносами-хознуждами и т.д...

ну вообщето,за окна и тд,отдельно платили,это в ежемесячную плату не входит,и отдельно за театры тоже

Frau Q
17.07.2010, 22:18
ну вообщето,за окна и тд,отдельно платили,это в ежемесячную плату не входит,и отдельно за театры тоже
Хм, мы за окна ничего не платили отдельно. Театры-цирки - 10-15 грн. Но это чуть ли не раз в два месяца. На самом деле сад очень хороший. Воспитатели только хромают, к сожалению.:(

П.В.А._82
21.07.2010, 22:45
Здравствуйте всем!!! Подскажите, может кто-то в курсе, как там на сегодняшний день? Какое количество в группах от 3 до 4? Можно ли сейчас попытаться втиснуться в Теремок?

betty77
30.07.2010, 14:21
Я думаю что можно втиснуться...........подойдите к заведующей и поговорите!!!

joanna2
07.10.2010, 11:13
Добрый день! Мамочки, подскажите, как Вы относитесь к тому, что в меню у детей очень часто куриный бульон? Ведь это не натуральные курицы, а броллеры.

Frau Q
07.10.2010, 11:21
Вы знаете сады, где варят бульон из домашней курицы?

joanna2
07.10.2010, 13:00
Вот именно, что не знаю! Но не могу понять, зачем портить детям пищеварительную систему? Я понимаю, чтоб не портить- лучше не водить в садик. Но если выхода нет и в садик водить приходится? Я, не знаю, чем кормят в других садах. Не спорю, может это еще и наилучший вариант... Но все таки...(

Frau Q
07.10.2010, 13:03
:) Поверьте, что куриный бульон из бройлерных кур - гораздо лучше, чем колбаса и сосиски)))
И ни в одном саду не будут варить суп из домашней курицы.

joanna2
07.10.2010, 13:07
Да я и не говорю о домашней курице). О таком обеде можно только мечтать!))) А вы ходите в этот садик? Ну да, лучше, чем колбаса- это точно. Просто, о чем думает государство, когда детям сунут такую еду!!!

Frau Q
07.10.2010, 13:13
Да, мы ходим, уже два года
А государство давно уже ни о чем не думает... К сожалению...

joanna2
07.10.2010, 13:23
:sad_anim:

Lara18
22.10.2010, 12:26
Извините, просто не могла не вмешаться. Мой ребенок ходит совсем в другой сад, но мой офис находится прямо напротив садика. Так вот, не знаю точно кто, но как не выйду на перекур, все время диким голосом орет какая-то воспитательница, аж страшно. И при том каждый день, один день утром. следующий-вечером. Группа судя по всему гуляет на площадке, которая ближе к Базарной, т.к. мне все отчетливо слышно... Не приятно конечно :(

Frau Q
22.10.2010, 12:30
Извините, просто не могла не вмешаться. Мой ребенок ходит совсем в другой сад, но мой офис находится прямо напротив садика. Так вот, не знаю точно кто, но как не выйду на перекур, все время диким голосом орет какая-то воспитательница, аж страшно. И при том каждый день, один день утром. следующий-вечером. Группа судя по всему гуляет на площадке, которая ближе к Базарной, т.к. мне все отчетливо слышно... Не приятно конечно :(

Там воспитатели меняются через день... Хотя странно, чего орать - те, кто гуляет на площадке у ворот - детки, которым уже около 6-ти лет - послушные вроде....

Lara18
22.10.2010, 12:36
Значит не очень...(послушные)

DiAnn
10.11.2010, 20:39
А мой ребенок рассказывает, что их пугают Бармалеем и Карабасом, если кто-то плачет.
Кто уже давно ходит в Теремок, расскажите про воспитателей и занятия с детками? А еще интересно проводтся ли родительские собрания с какой частотой и как об этом сообщают родителям?

Frau Q
10.11.2010, 20:53
Мы ходим давно. 2 года уже. Вот младшего отдавать собираюсь туда же. А вы в какую группу ходите?

loda
20.11.2010, 19:23
Добрый вечер.Весной собираемся в этот садик,девочки подскажите по сколько человек в группе?Нам будет к весне 4,5 года.Часто ли детки болеют?(понятно,пока иммунитет выработается и т.п.,но садик садику рознь,в этом деле важен и человеческий фактор,имею ввиду воспитателя-шапки завязывать хорошо,сквозняки не устраивать,когда холодно,не полениться кофту пододеть и т.д.

Frau Q
21.11.2010, 11:02
Добрый вечер.Весной собираемся в этот садик,девочки подскажите по сколько человек в группе?Нам будет к весне 4,5 года.Часто ли детки болеют?(понятно,пока иммунитет выработается и т.п.,но садик садику рознь,в этом деле важен и человеческий фактор,имею ввиду воспитателя-шапки завязывать хорошо,сквозняки не устраивать,когда холодно,не полениться кофту пододеть и т.д.

Вы уже договорились с воспитательницей? Вас в какую группу определят? По идее, должны определить в среднюю, но там по списку - 37 человек.
Если в младшую (куда ходит мой старший) - там по списку около 30. Ходит обычно до 20-25. Наши воспитательницы сквозняки не устраивают, иногда перекутывают даже, если на улице жарко - одевают по принципу, все что есть в шкафчике) В группе тепло очень. Но лишний раз шапку завязывать не будут, так что учите ребенка ТРЕБОВАТЬ делать это.

Владимировна
27.11.2010, 01:40
Доброго времени суток! Не могу не подключиться к теме.
Живем в центре. Я - очень "прискiплива" мамаша, поэтому садик выбирала за 1,5 года: за 2 дня обошла ВСЕ сады от Пересыпи до Привоза, от Канатной до Серова. Смотрела всё: состояние помещений, наличие двора (чем могут похвастаться немногие), кухню, отношение воспитателей, иногда хватало 5 минут общения, например, сидят крашеные тетки с длииинным маникюром, плюют семечки, обсуждают сериалы, а дети "мутузят" друг друга. И на вопрос о садике, оглядывая - оценивая тебя, говорят о нуждах, взносах и т.п.
Выбрала: Кузнечная/ Толстого, Сабанеев мост (пока ждала возможности пообщаться с директором, руководившей сантехниками, очень талантливо, кстати, видела, как во время прогулки дети общаются с воспитателями, очень трепетно и по - дружески), 250-й "Теремок" (Базарная). Потом навела справки и остановилась на последнем, от дома далековато, но, как оказалось, оно того стоит.
Теперь о садике. Территория не маленькая, ЗАКРЫТАЯ. Очень аккуратные красивые помещения. Поборов нет! (В начале года дают список на год хозтоваров и канцтоваров).Оплату начинали с 100 грв. (2007г.) до 330 грв. сейчас. Из кухни всегда приятно пахнет, и мой придирчивый к еде ребенок ест всё. Собрания проводятся не часто, но по делу. Сдавали на МПО и ремонт в прошлом году по 600 грв., но детям не сквозит, все отремонтировано. Актовый зал красивый. На собрания приходит заведующая, спрашивает, что волнует, что не устраивает, принимает к сведению. Кстати, каждый утренник начинает она с поздравлений родителям, очень приятно. Утренники проводятся силами воспитателей и замечательного музработника, всегда очень интересно. Мы - в старшей группе, с детьми занимаются, и подготовкой к школе в т.ч. (у ребенка 3 тетрадки). В садик приезжают артисты цирка с животными, кукольный театр (сборы 5-15 грв, если не ошибаюсь).
Теперь о воспитателях: в младшей группе - очень приятные Мила Алексеевна и Жанна Дмитриевна, всегда и штаны подтянут, и мокрую майку переоденут, ребенок очень скучал, когда перешли в следующую группу. В этой - Валентина Андреевна и Анна Эдуардовна, очень внимательные! Ребенок рассказывает, что с ними постоянно проводятся занятия. А недавно заявил, что, когда пойдет в школу, будет приезжать в гости и привозить торты любимым воспитателям.

loda
27.11.2010, 13:10
Доброго времени суток! Не могу не подключиться к теме.
Живем в центре. Я - очень "прискiплива" мамаша, поэтому садик выбирала за 1,5 года: за 2 дня обошла ВСЕ сады от Пересыпи до Привоза, от Канатной до Серова. Смотрела всё: состояние помещений, наличие двора (чем могут похвастаться немногие), кухню, отношение воспитателей, иногда хватало 5 минут общения, например, сидят крашеные тетки с длииинным маникюром, плюют семечки, обсуждают сериалы, а дети "мутузят" друг друга. И на вопрос о садике, оглядывая - оценивая тебя, говорят о нуждах, взносах и т.п.
Выбрала: Кузнечная/ Толстого, Сабанеев мост (пока ждала возможности пообщаться с директором, руководившей сантехниками, очень талантливо, кстати, видела, как во время прогулки дети общаются с воспитателями, очень трепетно и по - дружески), 250-й "Теремок" (Базарная). Потом навела справки и остановилась на последнем, от дома далековато, но, как оказалось, оно того стоит.
Теперь о садике. Территория не маленькая, ЗАКРЫТАЯ. Очень аккуратные красивые помещения. Поборов нет! (В начале года дают список на год хозтоваров и канцтоваров).Оплату начинали с 100 грв. (2007г.) до 330 грв. сейчас. Из кухни всегда приятно пахнет, и мой придирчивый к еде ребенок ест всё. Собрания проводятся не часто, но по делу. Сдавали на МПО и ремонт в прошлом году по 600 грв., но детям не сквозит, все отремонтировано. Актовый зал красивый. На собрания приходит заведующая, спрашивает, что волнует, что не устраивает, принимает к сведению. Кстати, каждый утренник начинает она с поздравлений родителям, очень приятно. Утренники проводятся силами воспитателей и замечательного музработника, всегда очень интересно. Мы - в старшей группе, с детьми занимаются, и подготовкой к школе в т.ч. (у ребенка 3 тетрадки). В садик приезжают артисты цирка с животными, кукольный театр (сборы 5-15 грв, если не ошибаюсь).
Теперь о воспитателях: в младшей группе - очень приятные Мила Алексеевна и Жанна Дмитриевна, всегда и штаны подтянут, и мокрую майку переоденут, ребенок очень скучал, когда перешли в следующую группу. В этой - Валентина Андреевна и Анна Эдуардовна, очень внимательные! Ребенок рассказывает, что с ними постоянно проводятся занятия. А недавно заявил, что, когда пойдет в школу, будет приезжать в гости и привозить торты любимым воспитателям.
Это я так понимаю,по поводу 250 садика?Если да,то подскажите,есть ли детки(в вашей группе), которые пойдут в школу с 7 лет и вобще предусмотрена ли эта возможность в садике,получается,что ребенок посещает старшую группу 2 года,или просто выпускается в 6 лет и дальше по усмотрению-сразу в школу,или 1 год дома.Я пока не определилась когда в школу отдавать в 6,или в 7 лет.

Владимировна
27.11.2010, 17:42
Наш пойдет в 6,7. В прошлом году в нашей же группе было несколько детей, не ушедших в школу. Об их нахождении в группе спрашивали родителей, мы были не против. Старшие ухаживали за младшими, а младшие слушались и тянулись к старшим. Думаю, в этом году станет опять этот вопрос. Заведующая - очень нормальная женщина, считаю, все вопросы с ней можно решить.

loda
27.11.2010, 18:19
Наш пойдет в 6,7. В прошлом году в нашей же группе было несколько детей, не ушедших в школу. Об их нахождении в группе спрашивали родителей, мы были не против. Старшие ухаживали за младшими, а младшие слушались и тянулись к старшим. Думаю, в этом году станет опять этот вопрос. Заведующая - очень нормальная женщина, считаю, все вопросы с ней можно решить.
Спасибо,уже радует.

Frau Q
28.11.2010, 18:23
Доброго времени суток! Не могу не подключиться к теме.
Живем в центре. Я - очень "прискiплива" мамаша, поэтому садик выбирала за 1,5 года: за 2 дня обошла ВСЕ сады от Пересыпи до Привоза, от Канатной до Серова. Смотрела всё: состояние помещений, наличие двора (чем могут похвастаться немногие), кухню, отношение воспитателей, иногда хватало 5 минут общения, например, сидят крашеные тетки с длииинным маникюром, плюют семечки, обсуждают сериалы, а дети "мутузят" друг друга. И на вопрос о садике, оглядывая - оценивая тебя, говорят о нуждах, взносах и т.п.
Выбрала: Кузнечная/ Толстого, Сабанеев мост (пока ждала возможности пообщаться с директором, руководившей сантехниками, очень талантливо, кстати, видела, как во время прогулки дети общаются с воспитателями, очень трепетно и по - дружески), 250-й "Теремок" (Базарная). Потом навела справки и остановилась на последнем, от дома далековато, но, как оказалось, оно того стоит.
Теперь о садике. Территория не маленькая, ЗАКРЫТАЯ. Очень аккуратные красивые помещения. Поборов нет! (В начале года дают список на год хозтоваров и канцтоваров).Оплату начинали с 100 грв. (2007г.) до 330 грв. сейчас. Из кухни всегда приятно пахнет, и мой придирчивый к еде ребенок ест всё. Собрания проводятся не часто, но по делу. Сдавали на МПО и ремонт в прошлом году по 600 грв., но детям не сквозит, все отремонтировано. Актовый зал красивый. На собрания приходит заведующая, спрашивает, что волнует, что не устраивает, принимает к сведению. Кстати, каждый утренник начинает она с поздравлений родителям, очень приятно. Утренники проводятся силами воспитателей и замечательного музработника, всегда очень интересно. Мы - в старшей группе, с детьми занимаются, и подготовкой к школе в т.ч. (у ребенка 3 тетрадки). В садик приезжают артисты цирка с животными, кукольный театр (сборы 5-15 грв, если не ошибаюсь).
Теперь о воспитателях: в младшей группе - очень приятные Мила Алексеевна и Жанна Дмитриевна, всегда и штаны подтянут, и мокрую майку переоденут, ребенок очень скучал, когда перешли в следующую группу. В этой - Валентина Андреевна и Анна Эдуардовна, очень внимательные! Ребенок рассказывает, что с ними постоянно проводятся занятия. А недавно заявил, что, когда пойдет в школу, будет приезжать в гости и привозить торты любимым воспитателям.
Мила и Жанна - Настоящие Воспитатели для малышей. Жду-не дождусь, когда к ним уже пойдет мой младший Андрюшенька.
Насчет кухни - согласна - всегда вкусно пахнет и все разнообразное меню.
Заведующая со своими приколами, конечно, но в целом, договориться всегда можно.

Владимировна
28.11.2010, 22:57
Мы подняли на недавнем собрании вопрос о сосисках и молочных продуктах. Заведующая объяснила, что поменяли место закупки молока, а сосиски бывают очень редко, но, учитывая замечания родителей, уже не будет.

DiAnn
30.11.2010, 13:07
Подскажите плиз как сообщают о собрании? Воспитатели говорят или объявления вешают?

Frau Q
30.11.2010, 21:52
Подскажите плиз как сообщают о собрании? Воспитатели говорят или объявления вешают?

Обычно воспитатели сообщают, ну и вешают объявления) Но они максимум 1-2 раза собирают в год.

DiAnn
25.12.2010, 18:22
Как происхоодит поздравления воспитателей и заведующей с праздниками- группа собирает или каждый как считает нужным?

Frau Q
25.12.2010, 18:54
Как происхоодит поздравления воспитателей и заведующей с праздниками- группа собирает или каждый как считает нужным?

Раньше группой всегда собирали, а в этом году наши новые воспитатели сказали, что им запретили принимать коллективные подарки. Поэтому поздравляет каждый сам от себя.

marinchellca
27.01.2011, 20:24
мы всем уделили внимание,а нам в ответ сказали "что мало денег"...Дети школы заканчивают и учителей так не поздровляют на все праздники как в этом садике воспитателей ,Родители стараются а они не довольны.Я понимаю ,что маленькие зарплаты,но тем не менее,они знали куда идут работать и на какую зарплату и им ник-то не обязан.

Frau Q
27.01.2011, 23:40
Я растроенна,мы всем уделили внимание,всех поздравили,а нам в ответ сказали "что мало денег"...Дети школы заканчивают и учителей так не поздровляют на все праздники и дни рождения как в этом садике воспитателей ,Родители стараются а они не довольны.Я понимаю ,что маленькие зарплаты,но тем не менее,они знали куда идут работать и на какую зарплату и им ник-то не обязан.

если не секрет, какая группа?

marinchellca
28.01.2011, 12:05
Родители других групп тоже возмущены сумами сборов на подарки заведующей и воспитателям.Да вообще надоело каждый месяц какие-то сборы то на праздники,то на всякие нужны,хотя в начале сентября все приносят хоз и канц товары и каждый месяц родители сдают деньги на нужны группы и оплачивают комунальные услуги,ДОСТАЛИ всё мало,и эта лапша,что садику государство ничего не даёт и не помогает,всё им выделяют.Идёшь в сад с таким чувством Буд-то всем должна что-то.

Frau Q
28.01.2011, 13:31
у нас в группе ничего не собирают. нам воспитатели прямым текстом сказали что коллективные подарки не принимаются, т.к. слишком много таких вот "возмущательных", которые потом катают жалобы в РОНО, что их заставляют платить. А я наоборот очень расстроена этому - т.к. не поздравить людей, которым я доверяю своего ребенка - я не могу, а по отдельности их поздравлять слишком дорого выходит. Каждый месяц у нас ничего не собирают - только по 15 грн на театры-цирки, если приезжают. Все. Поэтому я и спрашиваю, про какую группу идет речь.
а праздники... если они и есть... то сколько их ? 8 марта, новый год и день учителя?
а дни рождения чьи?

marinchellca
28.01.2011, 22:12
В каждой группе по разному.И не надо умничать про возмущателей и жалобы,вы вся такая защитнеца.Нам за колективные подарки ,сказали после праздников .Я так же считаю,что воспитателей нужно поздровлять и уделять внимание на праздники,но мы не можем дарить столько сколько они хотят,плюс не все родители хотят сдавать.Мне проще сдать со всеми ,чем сомой тк 20грн не подаришь,а коробка конфет слишком просто,дарить больше деньгами и каждой (а их трое)на каждый праздник это накладно.Нам говорили сколько нужно сдавать,я приносила и сдавала и никогда не возмущалась,но когда мне сказали ,что мало денег подарили,то,я считаю это наглостью.Не судите по своей группе,их в саду примерно 6,и в каждой своя система.,в одной в начале года берут только канц и хоз товары а в другой тоже самой +150грн,вот и делайте выводы. Всё остальное мне нравится,вы ведь тоже многое умалчиваете,и закрываете глаза и знаете жалобы мамочек в своей группе.

marinchellca
28.01.2011, 23:13
А чего снова изменения в оплате за сад?

Frau Q
29.01.2011, 10:02
к сожалению, мы сами разбаловали всех кого только можно. но лично я считаю - что не стоит жалеть денег для людей, которым ты доверяешь своего ребенка.
Это мое имхо конечно... и если еще посчитать даже три дня рождения+три праздника-в любом случае на весь год - это не так уж и много денег.
и я вам скажу, что в нашем саду- еще очень и очень по-божески собирают.

BELYCHI
03.02.2011, 09:10
скажите пожайлуста,а как часто проходят утреники?и где брать костюмы или в саду есть свои?мы в саду пару недель,подскажите,спасибо

Frau Q
03.02.2011, 09:16
А чего снова изменения в оплате за сад?получается за питание в банк,а остальное кому или куда?и где находится Морской транспортный банк?а то обьявление повесили с реквизитами,а адресса нет,и ничего не говорят.Спасибо.

а это сделали только в одной группе, в которой кто-то в роно настучал, что с них деньги сдирают...
ну, по крайней мере, насколько я знаю

Frau Q
03.02.2011, 09:17
скажите пожайлуста,а как часто проходят утреники?и где брать костюмы или в саду есть свои?мы в саду пару недель,подскажите,спасибо

утренники на 8-е марта и новый год... еще есть у них праздник весны и праздник осени - но туда обычно родителей не приглашают.
Костюмы надо свои брать, обычно воспитатели заранее предупреждают.
А вы в какую группу ходите?

Donachka
03.02.2011, 20:25
подскажите пожалуйста , как попасть в этот сад? Была у заведующей, но видимо не так говорила.....

Frau Q
03.02.2011, 20:32
подскажите пожалуйста , как попасть в этот сад? Была у заведующей, но видимо не так говорила.....

а что она вам сказала?

BELYCHI
04.02.2011, 05:52
200уе зведующей ,мед карта и на следующий день в сад.

BELYCHI
04.02.2011, 05:56
девочки извините,я вмешаюсь но у меня знакомая водила в этот сад своего ребёнка так им всегда считали полный месяц хотя ходили всего 10-15 дней.У нас пока такого нет,посмотрим как дальше будет.

BELYCHI
04.02.2011, 17:47
:(( отзовитесь

Frau Q
04.02.2011, 18:01
у меня малые пропустили неделю в том месяце - из этого месяца вычли обоим...

marinchellca
05.02.2011, 17:00
высчитывают,но никогда не совпадает с реальным количеством пропущеных дней.

Frau Q
05.02.2011, 21:19
высчитывают за те дни, которые были указаны в справке от врача. остальные прогулы не высчитываются.

marinchellca
06.02.2011, 02:03
[QUOTE=Quarantine;17916747]высчитывают за те дни, которые были указаны в справке от врача. остальные прогулы не высчитываются.[/QU А как-же разрешающих два дня?когда каждый месяц на 5-7 дней ошибаются(50-70грн)как-то не очень приятно.Извините вы работаете на заведующею?просто вы так стараетесь.Создаётся впечатление ,что мы детей водим в разные садики,у всех одинаковые проблемы кроме вас.Простите.

Frau Q
06.02.2011, 13:36
высчитывают за те дни, которые были указаны в справке от врача. остальные прогулы не высчитываются.[/QU А как-же разрешающих два дня?когда каждый месяц на 5-7 дней ошибаются(50-70грн)как-то не очень приятно.Извините вы работаете на заведующею?просто вы так стараетесь.Создаётся впечатление ,что мы детей водим в разные садики,у всех одинаковые проблемы кроме вас.Простите.

какие два разрешающих дня? вы о чем? два дня - это те дни, за которые вы не обязаны приносить справку! Но их вам никто не будет высчитывать.
И это - я работаю на заведующую, да. Она мне каждый месяц по тыще баксов башляет, чтобы я ее пиарила:) Спросите тут у любого, меня все знают)

marinchellca
07.02.2011, 14:01
какие два разрешающих дня? вы о чем? два дня - это те дни, за которые вы не обязаны приносить справку! Но их вам никто не будет высчитывать.
И это - я работаю на заведующую, да. Она мне каждый месяц по тыще баксов башляет, чтобы я ее пиарила:) Спросите тут у любого, меня все знают)

Да Саша ,вас все знают.

Элизабет Беннет
07.02.2011, 17:14
Скажите, пожайлуста, что воспитатели меняются каждый год из группы в группу? Не ведут с младшей по старшую одни и те же? Проводят ли физзанятия, рисование (лепка, аппликация), музыка? Меня больше интересует младшая группа. Какие есть еще дополнительные кружки? Сколько они стоят? Английский есть?

marinchellca
07.02.2011, 20:49
Скажите, пожайлуста, что воспитатели меняются каждый год из группы в группу? Не ведут с младшей по старшую одни и те же? Проводят ли физзанятия, рисование (лепка, аппликация), музыка? Меня больше интересует младшая группа. Какие есть еще дополнительные кружки? Сколько они стоят? Английский есть?

Всём выше перечисленым занимаются с детьми,а доп занятия 50грн.

Donachka
09.02.2011, 19:36
она сказала встать на очередь в Примойрской райадминисрации, а у меня прописка в Суворовском р-не.....

Donachka
09.02.2011, 19:43
200уе зведующей ,мед карта и на следующий день в сад.

даже если у меня Суворского района прописка?

marinchellca
11.02.2011, 10:32
Да.

Катюньчик
11.02.2011, 23:06
У меня такое ощущение по отзывам одной из форумчанок, что мы ходим в другой сад. Никаких поборов нет, и я не знаю, когда у воспитателей дни рождения, а на подарок заведущей собирали первый раз за 4 года на этот Новый год ПО ЖЕЛАНИЮ!
Вы так все хаивете, что же не переведетесь в другой?

marinchellca
12.02.2011, 12:29
У меня такое ощущение по отзывам одной из форумчанок, что мы ходим в другой сад. Никаких поборов нет, и я не знаю, когда у воспитателей дни рождения, а на подарок заведущей собирали первый раз за 4 года на этот Новый год ПО ЖЕЛАНИЮ!
Вы так все хаивете, что же не переведетесь в другой? " Вы мне тоже нравитесь"

katy24
10.03.2011, 14:48
на следующей неделе будет моя вторая попытка стать в РОНО на очередь в этот садик (пыталась, когда парням было по 3 месяца, сказали, что ставят на очередь после 10 месяцев), такой вопрос - нужно ли идти к заведующей в садик и вставать у нее на очередь, планируем пойти в сад в 2012?

Катюньчик
10.03.2011, 21:17
Я записала ребенка в садик в Приморской администрации, а перед поступлением просто подъехала к заведующей, нас записали в группу

katy24
11.03.2011, 06:38
Я записала ребенка в садик в Приморской администрации, а перед поступлением просто подъехала к заведующей, нас записали в группу

понятно, а когда поступления в садик?

marinchellca
17.03.2011, 01:36
Здраствуйте,я в РОНО по списку была 2137в 250садик(мне когда сказали у меня шок,думаю в сад попадём в 10 лет),сразу из РОНО подъехала к заведующей она сказала 200 уе и медкнига на ребёнка и всё.Через неделю мы были в саду.Ну а в группе уже воспитатели говорят,что нужно приобрести.

marinchellca
17.03.2011, 01:38
в принципе деток принимают в любое время,новенькие приходит в течении года.

alena841975
29.03.2011, 15:28
Девочки подскажите про условия приема,расценки.размер взноса(офиц и неофиц) при поступлении.Дело втом что мы тоже туду собераемся ити.Пошла на днях и растроелась не офиц в знос 300дол.а впрошлом году сказали мне 200дол.,а на вопрос почему так сказали расценки поднялися..

Frau Q
29.03.2011, 16:18
Девочки подскажите про условия приема,расценки.размер взноса(офиц и неофиц) при поступлении.Дело втом что мы тоже туду собераемся ити.Пошла на днях и растроелась не офиц в знос 300дол.а впрошлом году сказали мне 200дол.,а на вопрос почему так сказали расценки поднялися..
Да, я тоже слышала, что расценки поднялись. Это и неудивительно, я три года назад давала 1000 грн за старшего... а за младшего (в этом году) уже 200 у.е....
к сожалению, садик в этом не виноват:(

katy24
29.03.2011, 19:47
встала на очередь в садик, мы 134 и 135 (такие номера нам написали на свидетельствах). пойдем в садик в 2012 в сентябре, как раз нам будет по 2,4, к заведующей планирую подойти уже этой осенью.
интересно, а для близнецов будет какая-то скидка первоначального взноса??? а то 600 у.е. - для нас очень большая сумма...

Frau Q
29.03.2011, 20:46
встала на очередь в садик, мы 134 и 135 (такие номера нам написали на свидетельствах). пойдем в садик в 2012 в сентябре, как раз нам будет по 2,4, к заведующей планирую подойти уже этой осенью.
интересно, а для близнецов будет какая-то скидка первоначального взноса??? а то 600 у.е. - для нас очень большая сумма...

Я не думаю, что с вас будут брать как за двоих....

Оля_Алинка
30.03.2011, 17:04
Добрый день! Мамочки, подскажите, как Вы относитесь к тому, что в меню у детей очень часто куриный бульон? Ведь это не натуральные курицы, а броллеры.
Я тоже не согласна, что в садиках дают куриный бульон. Всё-таки куриный бульон и куриный суп - разные вещи. Как раз вся " модифицированная гадость" накапливается в костях кур. (((

Оля_Алинка
30.03.2011, 17:10
:) Поверьте, что куриный бульон из бройлерных кур - гораздо лучше, чем колбаса и сосиски)))
И ни в одном саду не будут варить суп из домашней курицы.
Речь идет не о том, чтобы варить бульон из домашней курицы, а о том, чтобы вообще его не варить. Сварили мяско и всё.

Оля_Алинка
30.03.2011, 17:24
Скажите ещё, пожалуйста, проводят ли в садике медосмотры без предупреждения родителей? А то я читала в одной теме, что ребенку даже прививку в садике сделали без предупреждения...

Frau Q
30.03.2011, 21:08
Скажите ещё, пожалуйста, проводят ли в садике медосмотры без предупреждения родителей? А то я читала в одной теме, что ребенку даже прививку в садике сделали без предупреждения...
Что вы имеете в виду под медосмотрами? Вши проверять должны несколько раз в неделю. Осмотр - проводит врач - нам недавно дали направление к ЛОРу (у нас аденоиды, но это мы и так знаем), а младшему еще и на грыжу к хирургу послали провериться. Гинеколог девочек осматривает только с согласия родителей.
Прививки - я написала заявление, что без моего согласия никаких манипуляций с ребенком не проводить.

Оля_Алинка
30.03.2011, 21:31
Гинеколог девочек осматривает только с согласия родителей.
Прививки - я написала заявление, что без моего согласия никаких манипуляций с ребенком не проводить.
Супер! Именно это я и хотела услышать.

marinchellca
03.04.2011, 23:47
"Вши проверять должны несколько раз в неделю".Да ,ДОЛЖНЫ но не проверяют,если раз в месяц проверят то хорошо.

marinchellca
03.04.2011, 23:50
А насчёт прививок то нам предложили или в саду сделать или в своей поликлинике и принести справку обязательно .

Оля_Алинка
04.04.2011, 08:26
А насчёт прививок то нам предложили или в саду сделать или в своей поликлинике и принести справку обязательно .

Т. е. всё-таки говорят об этом... Сами не лепят.

marinchellca
04.04.2011, 08:31
ну конечно,а суп сегодня на костном бульоне :))

Оля_Алинка
04.04.2011, 08:35
ну конечно,а суп сегодня на костном бульоне :))

))))))) Это сообщение точно для меня.
Девочки, ну а если просить заведующую, может она отменит все эти бульоны? Ведь сосиски же отменила.
Мы с мая-июня тоже должны уже быть в этом саду.

marinchellca
04.04.2011, 08:39
если бульон на говяжихкостях то это даже полезно.Но,я думаю что не отменят,на воде тоже неочень хорошо,а с мясом никто варить не будет (сильно дорого)

Оля_Алинка
04.04.2011, 08:52
если бульон на говяжихкостях то это даже полезно.Но,я думаю что не отменят,на воде тоже неочень хорошо,а с мясом никто варить не будет (сильно дорого)

На говяжих - да. Лишь бы не на куриных.
Вообще задача бульона - "разыграть" аппетит. Ну, и вкуснее, конечно.

marinchellca
04.04.2011, 08:59
А вообще в саду кормят очень хорошо и вкусно(как по мне).Нравится то,что готовят на месте и всё свежее всегда.Просто есть сады куда питание привозят уже готовое а повара только разогревают.Единственное,что смешно когда в меню суп с фрикадельками на самом деле в нём только одна маленькая фрикаделька на порцию.

Оля_Алинка
04.04.2011, 09:23
Да, я читала меню. меню действительно классное. И сырники, и супчик на сливочном масле, гуляш, каша, банан, какие-то сухарики (видимо в суп), потому что хлеб тоже полагался. Кажется было то ли песенье, то ли вафелька. Это то, что помню. А, еще компот, и кофейный напиток с утра. Я, честно говоря, дома столько не готовлю. И потом, мой ребенок дома точно столько не съест. )))
Вот только не до конца понимаю, что такое кофейный напиток с молоком? Слышала, что это что-то детское. Но в яслях нужен ли он?

Frau Q
04.04.2011, 09:37
Да, я читала меню. меню действительно классное. И сырники, и супчик на сливочном масле, гуляш, каша, банан, какие-то сухарики (видимо в суп), потому что хлеб тоже полагался. Кажется было то ли песенье, то ли вафелька. Это то, что помню. А, еще компот, и кофейный напиток с утра. Я, честно говоря, дома столько не готовлю. И потом, мой ребенок дома точно столько не съест. )))
Вот только не до конца понимаю, что такое кофейный напиток с молоком? Слышала, что это что-то детское. Но в яслях нужен ли он?
Это либо ячменный напиток, либо цикорий. У меня есть книга о детском питании, еще советская, по тем нормам детям давали 3 г кофе, 90 г молока, 15 г сахара. Кофе стимулирует мозговую деятельность.

Оля_Алинка
04.04.2011, 09:39
Это либо ячменный напиток, либо цикорий. У меня есть книга о детском питании, еще советская, по тем нормам детям давали 3 г кофе, 90 г молока, 15 г сахара. Кофе стимулирует мозговую деятельность.

А, я слышала про цикорий. Если это его дают, то тогда без вопросов. Да и с ячменным согласна. Хотя не пила его.

Frau Q
04.04.2011, 09:40
А, я слышала про цикорий. Если это его дают, то тогда без вопросов. Да и с ячменным согласна. Хотя не пила его.

Можно в принципе поинтересоваться у поваров - это не проблема.
Единственное, что мне не нравится в нашем меню, это то, что с утра иногда дают пюре с селедкой. Ничего против нее не имею, но не утром....
И еще конс. кабачки - мы такое дома не едим... Ну малый тоже не ест, если не хочет.

Оля_Алинка
04.04.2011, 09:49
Вы знаете, мне тоже интересно, почему в меню консервированные кабачки. Я, пока выбирала садик, прочитала о них в нескольких меню. Может это какая-то садиковская фишка? ))
С утра пюре с селедкой - это вообще не завтрак, а обед. И я против селедки в яслях. Но, если иногда... То еще можно пережить. А вообще мне кажется, что нужно об этом говорить. Потому что только родители могут менять всё.
А с другой стороны, мы дома тоже допускаем много ошибок в питании. Особенно, когда ребенок "выдергивается", и не хочет кушать.

marinchellca
04.04.2011, 11:06
дома одну тяжело накормить,а детей в группе от25 и выше представьте как воспитателям весело.Я против селёдки ничего не имею(она хоть натуральная несмотря на то ,что солённая)но не на завтрак.Я незнаю кто там составляет меню но сосиски иногда тоже бывают их видимо не совсем из меню исключили. Я как-то видела нянечка несла на ужин продукты и отдельно в мисочке тёртую морковку,я заметила что она сухая ничем не заправлена.Ну и спросила чего не добавляют немного рост масла ведь морковь так лучше усваивается,на что мне ответили что по калорийности не подходит.В этом ничего страшного нет,я не придераюсь ,но жевать сухую морковку без сахара и масла тяжело и не вкусно.

Оля_Алинка
04.04.2011, 20:02
Действительно, глупо. Ведь морковка без растительного масла вообще не усваивается. Так... пожевал и ... )))))))

Катюньчик
12.04.2011, 23:38
Все касающиеся питания (и не только) вопросы можно и нужно оговаривать и с воспитателями, и с заведующей, которая, кстати, ходит на собрания.
А насчет меню - еда очень вкусная, мой привереда ест, хвалит поваров, злополучные сосиски очень редко, но появляются, я просто запретила ребенку их есть (помог просмотр передачи о качестве еды).

marinchellca
28.04.2011, 20:13
Как всё-таки красиво на територии детского сада.Рано утром заходишь в сад и любуешься цветами в клумбе,на територии чисто,свежо КРАСОТА.

Mamochka2010
05.05.2011, 10:34
Добрый день! Подскажите как оформить ребенка в садик? Мы хотим осенью 2012 пойти. Сначала ехать в РАНО и становиться на учёт или в сам садик для начала подойти?

katy24
05.05.2011, 10:55
нам тоже на осень 2012, мы встали в роно, по списку мы 134 и 135 вышли, а в сентябре планирую подойти к заведующей

Mamochka2010
05.05.2011, 15:33
нам тоже на осень 2012, мы встали в роно, по списку мы 134 и 135 вышли, а в сентябре планирую подойти к заведующей

а в роно спрашивали куда ставить вас?

katy24
05.05.2011, 16:02
ДА, Спрашивали, нужно становится в очередь в определенный садик

Mamochka2010
06.05.2011, 09:42
ДА, Спрашивали, нужно становится в очередь в определенный садик

спасибо!

Tanya*Tanya
07.05.2011, 13:15
[QUOTE=Катюньчик;19532524]Все касающиеся питания (и не только) вопросы можно и нужно оговаривать и с воспитателями, и с заведующей, которая, кстати, ходит на собрания.
Полностью согласна. Я, кстати, своему ребенку каждое утро читаю меню и сообщаю, что можно есть, а что нет (у нас ДЖВП), и воспитатели по моей просьбе следят. И еще. Вступительные взносы и коммунальные услуги оплачиваются во всех садах, но в нашем РЕАЛЬНО видно, куда идут деньги. Мы в этом году выпускаемся, так за почти четыре года посещения сада, были поменяны окна в яслях и группе, сделан ремонт в зале, полностью сменили мебель и спальню в группе - не жалею ни одной копейки из тех, которые оплатила. Я сейчас не пиарю заведующую или воспитателей, я говорю им спасибо)))

укр
23.05.2011, 15:21
Девочки, а как в вашем саду относятся к опозданиям? Пускают в группу, или домой отправляют?

Tanya*Tanya
23.05.2011, 21:27
Детей просят приводить к 9-00 (если предпочитаете завтракать дома, а если нет - то рискуете до обеда ходить голодными), но можно и позже, если предупредили воспитателя

Оля_Алинка
23.05.2011, 23:20
Во сколько нужно приводить на завтрак, и во сколько лучше забирать вечером?

Tanya*Tanya
26.05.2011, 10:53
Как лучше - решать вам, ведь дети все разные. Садик работает с 8-00 и до 18-00, есть дежурная вечерняя группа (за отдельную плату). Лично я привожу ребенка к 8-30 (завтрак в 8-40) и забираю к 17-30.

Оля_Алинка
26.05.2011, 15:20
Девочки, поделитесь мнениями о воспитателях садика. Особенно интересуют младшие и средние группы. Спасибо.

Катюньчик
02.06.2011, 19:33
Из воспитателей младших групп - Мила Алексеевна и Жанна Дмитриевна, после младшей - группу ведут 3-4 года другие воспитатели, наши - Валентина Андреевна и Анна Эдуардовна. Могу говорить только приятные слова о них, мой сынуля очень удивился, что пойдет в школу и не будет посещать садик. И я знаю, что он будет очень скучать. И я тоже..

Frau Q
02.06.2011, 20:24
Из воспитателей младших групп - Мила Алексеевна и Жанна Дмитриевна, после младшей - группу ведут 3-4 года другие воспитатели, наши - Валентина Андреевна и Анна Эдуардовна. Могу говорить только приятные слова о них, мой сынуля очень удивился, что пойдет в школу и не будет посещать садик. И я знаю, что он будет очень скучать. И я тоже..
Мила и Жанна ведут 1-ю ясельную:rose: детки с 2 до 3
2-ю ясельную ведут Алена и Юля (не буду врать - не помню) -детки с 3 до 4
с 4-х лет берут деток те, кто выпустил старшую.... Кто в этом году выпустился не знаю.
У нас сейчас уже средняя группа - ведут Татьяна Владимировна и Юлия Дмитриевна.
Старшую сейчас ведут Татьяна Васильевна (по-моему) и Ирина Александровна.
Вот и деток младших набирать будет сейчас, получается, Валентина Андреевна и Анна Эдуардовна??
И еще одна группа есть... только я ее почему-то не могу идентифицировать))))

Оля_Алинка
02.06.2011, 22:19
Спасибо, девочки. Я так понимаю, что все по своему хорошие. :))
Мужу сегодня знакомая сказала, что это очень хороший садик. Что ее внуков туда хотели отдать, но так и не получилось. Наверное, не пробились. А сегодня встретили воспитательницу. Алина ее сразу узнала. И лишь потом папа узнал воспитателя. :)

Frau Q
02.06.2011, 22:35
Спасибо, девочки. Я так понимаю, что все по своему хорошие. :))
Мужу сегодня знакомая сказала, что это очень хороший садик. Что ее внуков туда хотели отдать, но так и не получилось. Наверное, не пробились. А сегодня встретили воспитательницу. Алина ее сразу узнала. И лишь потом папа узнал воспитателя. :)

А вы в какую группу ходите?

Оля_Алинка
02.06.2011, 22:57
Вроде бы в 1-ю ясельную. :)

Frau Q
02.06.2011, 23:03
Вроде бы в 1-ю ясельную. :)

А сейчас во время ремонта тоже ходите?

Оля_Алинка
03.06.2011, 00:07
Нет. Не хочу, чтобы она краской дышала. И я так понимаю, что сейчас группа сборная?

katy24
03.06.2011, 17:28
Мила и Жанна ведут 1-ю ясельную:rose: детки с 2 до 3
2-ю ясельную ведут Алена и Юля (не буду врать - не помню) -детки с 3 до 4
с 4-х лет берут деток те, кто выпустил старшую.... Кто в этом году выпустился не знаю.
У нас сейчас уже средняя группа - ведут Татьяна Владимировна и Юлия Дмитриевна.
Старшую сейчас ведут Татьяна Васильевна (по-моему) и Ирина Александровна.
Вот и деток младших набирать будет сейчас, получается, Валентина Андреевна и Анна Эдуардовна??
И еще одна группа есть... только я ее почему-то не могу идентифицировать))))

а на след год ясельная группа все так же у Миллы и Жанны, правильно?

Frau Q
03.06.2011, 19:53
а на след год ясельная группа все так же у Миллы и Жанны, правильно?

Ну малышей до 3-х лет берут они...

Оля_Алинка
03.06.2011, 23:05
а на след год ясельная группа все так же у Миллы и Жанны, правильно?
Нет. Детки только один год у Милы и Жанны. А потом они переходят в среднюю группу, которую ведет уже до самой школы другой воспитатель. (Кажется, так).

Tanya*Tanya
04.06.2011, 19:43
Всё правильно - Мила и Жанна каждый год набирают НОВУЮ ясельную группу. С детками они только один год, с 3-х лет дети уже у воспитателей. Кстати, не далее как вчера Жанна говорила, что с сентября у них по списку 40 детей (это в группе на 25 кроваток!). А Валентина Андреевна и Аня будут деток набирать, которым уже есть три года, с 20 августа, как раз из группы Милы и Жанны

Оля_Алинка
04.06.2011, 21:11
Группа может и будет по списку состоять из 40 человек. Но, как показала практика во многих садах, как раз приходит до 25 деток по факту.

Кстати, Аня - это нянечка или тоже воспитатель?

Frau Q
04.06.2011, 21:23
Всё правильно - Мила и Жанна каждый год набирают НОВУЮ ясельную группу. С детками они только один год, с 3-х лет дети уже у воспитателей. Кстати, не далее как вчера Жанна говорила, что с сентября у них по списку 40 детей (это в группе на 25 кроваток!). А Валентина Андреевна и Аня будут деток набирать, которым уже есть три года, с 20 августа, как раз из группы Милы и Жанны

Не один год - те, кто не достиг 3-х летнего возраста - остаются у них. К таковым мой Андрюша относится:) И еще есть несколько человек таких же. А те, кто достиг 3-х летнего возраста - идут во вторую ясельную - на второй этаж. А те, кому от 4-х +- - идут в младшую группу (получается к Вал. Андреевне и Анне Эдуард.), и их ведут уже до школы.

petal
26.06.2011, 10:18
Мамулечки, напишите пожалуйста об уровне подготовки к школе. учат там буквы и цифры хоть как-то? дополнительные занятия - это какие? есть ли родительский комитет, который что-то в праве решать (о том же бульене... чего бы не организовать поставку нормального мяса за свой счет, а куры пусть няни домой забирают, мой ре в день максимум 100 гр мяса съест, и то, кто ж ему столько даст?))) думаю вопрос наивный, новодят там деток к морю летом? мне лично с виду садик нравиться, но рядом загазованная Канатная и детки дышат выхлопами. спасибо заранее за ответы.
и еще, мы недавно в Одессе, не знаю, где это Районо, куда идти записываться в очередь?

Оля_Алинка
26.06.2011, 11:18
Райадминистрация находится на Канатной/Гагарина. 4-й этаж.

Tanya*Tanya
30.06.2011, 20:16
К школе готовят деток в старшей группе по общей программе, но есть и индивидуальные занятия. Кроме этого, со средней группы есть допзанятия английским и хореографией. К морю не водят. По крайней мере нас пару раз выводили в парк Шевченка и все. Есть ли смысл идти в районо? Может, стоит сначала к заведующей, да садик посмотреть, если сомневаетесь

Элизабет Беннет
01.07.2011, 15:25
Девчонки, что-то вы с группами немного запутались. Ясли бывают только до 3 лет. С 3-х - это младшая группа, с 4-х - средняя, с 5ти - старшая. И обычно воспитатели ведут детей с младшей до выпуска в школу. Наверное, Валентина Андреевна набирает сейчас именно младшую группу. А вот ясельных может быть 2 группы: одна - дети до 2 лет, вторая - с 2 до 3.

katy24
01.07.2011, 16:28
а что здесь есть группы до 2-х?????

Tanya*Tanya
01.07.2011, 16:37
Нет, отдельной группы до двух лет нет, официально берут детей только с двух, но в виде исключения могут взять ребенка на пару месяцев младше. Все группы при этом параллельные: и ясельная, и младшая, и средняя, и старшая.
Всего в саду 8 групп.

Frau Q
01.07.2011, 16:50
Нет, отдельной группы до двух лет нет, официально берут детей только с двух, но в виде исключения могут взять ребенка на пару месяцев младше. Все группы при этом параллельные: и ясельная, и младшая, и средняя, и старшая.
Всего в саду 8 групп.

6:)

Владимировна
27.08.2011, 21:18
Мамулечки, напишите пожалуйста об уровне подготовки к школе. учат там буквы и цифры хоть как-то? дополнительные занятия - это какие? есть ли родительский комитет, который что-то в праве решать (о том же бульене... чего бы не организовать поставку нормального мяса за свой счет, а куры пусть няни домой забирают, мой ре в день максимум 100 гр мяса съест, и то, кто ж ему столько даст?))) думаю вопрос наивный, новодят там деток к морю летом? мне лично с виду садик нравиться, но рядом загазованная Канатная и детки дышат выхлопами. спасибо заранее за ответы.
и еще, мы недавно в Одессе, не знаю, где это Районо, куда идти записываться в очередь?


С заведующей все можно обсудить, не только питание (читайте предыд. посты), она приходит на собрание и интересуется мнением родителей, более того, я была шокирована, когда узнала, что она всегда приходит на обед, завтрак и смотрит, что ест ребенок, чего не ест, и почему.
Что касается загазованности - странный вопрос, где Вы в центре города видели сад в парке или лесу? Этот, кстати, с насаждениями, закрытый, внутри квартала.
Но самое главное, это отношение к детям. Жаль, что мой ребенок покидает сад. Но планирует приходить в гости.

lili17
09.09.2011, 09:21
Добрый день, мамочки, моему ребенку сейчас 1,6, планирую отдавать в этот садик малышку в 2 годика, читаю темку, вроди довольны многие мамочки, просто есть мнение, если это гос садик, то на 7-8 гр, кот выделяют на ребенка. мало что можно приготовить, вот и думаю, хорошее ли питание, рано еще, наверное. идти и знакоимтся с заведущей...в районо собираюсь поехать и стать на учет, а мне должны выдать какую-тго справку там? И требуют ли в садике документ с р-но??

Frau Q
09.09.2011, 09:36
Добрый день, мамочки, моему ребенку сейчас 1,6, планирую отдавать в этот садик малышку в 2 годика, читаю темку, вроди довольны многие мамочки, просто есть мнение, если это гос садик, то на 7-8 гр, кот выделяют на ребенка. мало что можно приготовить, вот и думаю, хорошее ли питание, рано еще, наверное. идти и знакоимтся с заведущей...в районо собираюсь поехать и стать на учет, а мне должны выдать какую-тго справку там? И требуют ли в садике документ с р-но??

Идите в роно, а потом с номером, который вам там дадут - к заведующей. Заведующая вас запишет в свой список, а вы потом периодически к ней наведывайтесь.
Питание 7 грн - это то, что выделяет город, столько же платят родители. Питание нормальное - за три года, что старший ходит в сад - ни разу, ТТТ, не было ни расстройств, ни отравлений.

lili17
09.09.2011, 09:51
Идите в роно, а потом с номером, который вам там дадут - к заведующей. Заведующая вас запишет в свой список, а вы потом периодически к ней наведывайтесь.
Питание 7 грн - это то, что выделяет город, столько же платят родители. Питание нормальное - за три года, что старший ходит в сад - ни разу, ТТТ, не было ни расстройств, ни отравлений.

Спасибо большое за ответ:) Я в свое время в Тополек ходила, но его давно нет, а сколько в месяц проплата со стороны родителей? Я просто слышала от других родителей, что необходимо взнос внести при поступлении, это и понятно, на ремонт, еще на что-то, главное сориентироваться, сколько...а то по городу разные цыфры ходят, если можно, ответьте в личку. Садик мне подходит по р-ну, живу рядом, главное, чтобы зимой тепло было в садике и питание нормальное, воспитатели порядочные - так за крошечку переживаю:(

Frau Q
09.09.2011, 10:11
Спасибо большое за ответ:) Я в свое время в Тополек ходила, но его давно нет, а сколько в месяц проплата со стороны родителей? Я просто слышала от других родителей, что необходимо взнос внести при поступлении, это и понятно, на ремонт, еще на что-то, главное сориентироваться, сколько...а то по городу разные цыфры ходят, если можно, ответьте в личку. Садик мне подходит по р-ну, живу рядом, главное, чтобы зимой тепло было в садике и питание нормальное, воспитатели порядочные - так за крошечку переживаю:(

Пока не начнется отопительный сезон - в яслях прохладно. Когда начинают топить - нормально. Просто наш флигель, где ясли расположены - почему-то самый холодный во всем здании.
Питание нормальное, воспитатели нормальные - детей не обижают:)
Платим в месяц сейчас около 300 +/- 30 грн
В средней группе около 400, т.к. еще танцы и английский добавляется, но это по желанию.

Lana24
13.09.2011, 21:27
подпишусь

kovtunenochka
15.09.2011, 13:13
Мы пошли в этот садик с середины августа, 1-го сентября нам исполнилось 2 года. Садом очень довольна. Ходим в ясельную группу. Воспитатель очень приветливые и порядочные. Мой малыш сам еще ложкой кушает очень неохотно, поэтому там всегда его докармливают. С питанием тоже, т-т-т, пока не было никаких проблем.
Вообщем мы довольны! :)

katy24
15.09.2011, 13:17
Мы пошли в этот садик с середины августа, 1-го сентября нам исполнилось 2 года. Садом очень довольна. Ходим в ясельную группу. Воспитатель очень приветливые и порядочные. Мой малыш сам еще ложкой кушает очень неохотно, поэтому там всегда его докармливают. С питанием тоже, т-т-т, пока не было никаких проблем.
Вообщем мы довольны! :)
а я вот на прошлой недельке ходила к заведующей записаться, в роно уже встали в очередь еще весной, нам в сад на сентябрь 2012, и по словам заведующей, мы пока попали в группу, и то, пришли позднова-то, нужно было еще весной, как только встали в рно. так что, мамочки, поспешите, у кого детки на след год.
kovtunenochka, а солкьо деток в группе?

kovtunenochka
15.09.2011, 13:44
а я вот на прошлой недельке ходила к заведующей записаться, в роно уже встали в очередь еще весной, нам в сад на сентябрь 2012, и по словам заведующей, мы пока попали в группу, и то, пришли позднова-то, нужно было еще весной, как только встали в рно. так что, мамочки, поспешите, у кого детки на след год.
kovtunenochka, а солкьо деток в группе?
записано человек 30, а реально ходят - 10-12

Frau Q
15.09.2011, 16:18
а я вот на прошлой недельке ходила к заведующей записаться, в роно уже встали в очередь еще весной, нам в сад на сентябрь 2012, и по словам заведующей, мы пока попали в группу, и то, пришли позднова-то, нужно было еще весной, как только встали в рно. так что, мамочки, поспешите, у кого детки на след год.
kovtunenochka, а солкьо деток в группе?

Не переживайте, заведующая любит себе цену набивать:)
Вы, начиная с весны появляйтесь каждые 2-3 мес. и напоминайте о себе.

Frau Q
15.09.2011, 16:19
Мы пошли в этот садик с середины августа, 1-го сентября нам исполнилось 2 года. Садом очень довольна. Ходим в ясельную группу. Воспитатель очень приветливые и порядочные. Мой малыш сам еще ложкой кушает очень неохотно, поэтому там всегда его докармливают. С питанием тоже, т-т-т, пока не было никаких проблем.
Вообщем мы довольны! :)
Как вас зовут?:)
Мы тоже в ясельки ходим, Андрюша, но нам 2,7:) Он из старожилов - второгодник, так сказать, т.к. мы пошли тоже в 1,11 - в январе:)

kovtunenochka
16.09.2011, 12:00
Как вас зовут?:)
Мы тоже в ясельки ходим, Андрюша, но нам 2,7:) Он из старожилов - второгодник, так сказать, т.к. мы пошли тоже в 1,11 - в январе:)
Я, Катя :)
Сыночку зовут - Егор, нам 1-го сентября только 2 исполнилось))) Мне кажется, что мой там самый плаксивый. Как приходит время расставания со мной, так все.........слезы ручьем. Я все-таки надеюсь, что это еще период адаптации)))

JAGUARXK140
16.09.2011, 17:25
вы верно думаете,но обычно только мама за ворота и ребёнок успокаивается.Вы не волнуйтесь это состояние пройдёт,ведь мальчик ещё такой маленький ,конечно ему нужна только мамочка рядом и всё.

Оля_Алинка
18.09.2011, 09:05
В этот момент очень важно, чтобы ребенок был окутан лаской со стороны воспитателей. Иначе, если они практикуют только строгий режим, детей не приголубят, а если еще и орут систематически :stop: , то процесс привыкания может затянуться надолго или даже навсегда. Точнее, у ребенка будет просто отвращение к садику.

kovtunenochka
19.09.2011, 12:18
ну вроде как воспитатели там хорошие. И в меру ласковые, потому как я тоже не приверженец постоянных "сюсюканий". Надо пожалеть, объяснить, поговорить, но когда черезчур начинают жалеть, то ребеночек может и на голову вылезти)))
Вообщем, пока привыкаем)))

Оля_Алинка
19.09.2011, 13:26
А в какой вы группе? У кого?

kovtunenochka
19.09.2011, 13:47
А в какой вы группе? У кого?
мы в ясельной, у Жанны и Милы.

Элизабет Беннет
23.09.2011, 07:26
Девочки, а что собой представляют воспитатели Юля и Алена? Может кто-то ходит к ним в группу? Мы туда записаны, но пока еще не были - проходим медкомиссию.

Frau Q
23.09.2011, 16:56
Девочки, а что собой представляют воспитатели Юля и Алена? Может кто-то ходит к ним в группу? Мы туда записаны, но пока еще не были - проходим медкомиссию.
Мой старший ходил в группу к Алене, когда она самый первый год пришла к нам работать после практики:) Он ее просто обожал:)
С ней детки играют, прыгают, бегают, все чистенькие и присмотренные - она молоденькая, полна сил и энергии, и ей не лень лишний раз поднять свою попу и попрыгать с мелочью:)
Юля тоже вроде вполне нормальная девушка.
А нянечка - так вообще та всех затискать может - очень любит деток.

А сколько вам лет?

Элизабет Беннет
23.09.2011, 21:48
Нам 3.5года. Пошли в младшую группу. Спасибо за ответ!!!

Оля_Алинка
24.09.2011, 09:05
Я так понимаю, что это вторая группа у Алены?
Моя дочка сказала, что Алена ласковая. Мол, когда укладывает спать и подымает, говорит "детки мои дорогие".
Это со слов дочки. Но информация не проверенная. ))

Frau Q
24.09.2011, 12:58
Я так понимаю, что это вторая группа у Алены?
Моя дочка сказала, что Алена ласковая. Мол, когда укладывает спать и подымает, говорит "детки мои дорогие".
Это со слов дочки. Но информация не проверенная. ))

Нет, уже третья.

Элизабет Беннет
24.09.2011, 13:01
Я так понимаю, что это вторая группа у Алены?
Моя дочка сказала, что Алена ласковая. Мол, когда укладывает спать и подымает, говорит "детки мои дорогие".
Это со слов дочки. Но информация не проверенная. ))

А вы ходите к ней в группу? Сколько вашей девочке? Вы на 2 этаже? Как ей там нравиться???

Оля_Алинка
25.09.2011, 09:20
А вы ходите к ней в группу? Сколько вашей девочке? Вы на 2 этаже? Как ей там нравиться???

Ребеку 3 и 3. Утром идти не хочет, говорит, что ей там не нравится. В течение дня ведет себя нормально. А когда забираю, то у нее хорошее настроение. Один воспитатель нравится больше, чем второй.
Говорит, что кушать не хочет в садике (из-за того, что докармливают). Это оказалось главной проблемой, почему она не хочет идти в сад. Я поговорила с воспитателями, чтобы она сама кушала. Вроде бы уже энергичнее собираемся по утрам. Ей не нравится докармливание из-за того, что в ясельках ее докармливали и быстро ложку засовывали. Ей приходилось запрокидывать голову, но она все равно не успевала пережевывать, и ей этой ложкой все время по зубам и нёбу ездили. Вот и сложилось неприятие кормления в садике. А еще, когда уже не лезет, все равно докармливают, чтобы ребенок съел свою норму. Но все дети разные. А тем более, когда идет адаптационный период, ребенок переживает, ему эта еда вообще не лезет в таком количестве. Дитё боится, но ест. Я не думаю, что эта еда пойдет впрок. Поэтому я за то, чтобы ребенок ел сам. Сколько съест, столько и будет. Дома все равно столько не съедает.
Но отдельным пунктом хочу похвалить питание в садике! Еда - качественная. Меню разнообразное. Готовят и первое, и второе, и пятое, и десятое. )) Готовят прямо в садике. Все свеженькое подают. Запеканочки разные: творожные, мясные. Пекут блинчики. Разнообразие супов, борщи. Кашки-малашки. Дают говядинку, курицу, рыбу. Фрукты, печенье. Я даже отметила такую особенность, которая меня очень порадовала: после мясного обеда им дают компот, а не чай, так как чай не дает мясу усвоиться. И как раз запивать надо компотом. Чаёк тоже дают, например, на полдник.
Вобщем, насчет еды я абсолютно спокойна. Меня беспокоит только сам процесс пребывания ребенка в садике.

Элизабет Беннет
25.09.2011, 10:53
А как много они гуляют на улице? Воспитатели играют с ними в игры? А занятия какие-то проводят (аппликация, рисование, музыка)? А род.собрание уже было в этом году? Здорово, что питание хорошее, но мы тоже едим самостоятельно давно и кормить себя никому не позволяем. Надо будет говорить с воспитателем. А сколько детей ходит в группу примерно? Спасибо!

Оля_Алинка
25.09.2011, 16:01
А как много они гуляют на улице? Воспитатели играют с ними в игры? А занятия какие-то проводят (аппликация, рисование, музыка)? А род.собрание уже было в этом году? Здорово, что питание хорошее, но мы тоже едим самостоятельно давно и кормить себя никому не позволяем. Надо будет говорить с воспитателем. А сколько детей ходит в группу примерно? Спасибо!

На улицу 2 раза выходят. Если нет занятий утром, то выходят сразу после завтрака. Или же после занятий. А потом второй раз после сна. И уже на прогулке деток забирают родители.
На счет игр - не знаю. Но, когда мы были в другой группе (2 дня), то там воспитатель Галина Ивановна с ними проводила занятия на тему Одессы, на тему цвета.
Знаю точно, что лепили колобков и пели песенки под пианино. Это со слов дочки. Говорит, что красками пока не рисовали. Хотя краски у них есть.
Очень хорошие игрушки в группе, современные. Кстати, на улице у них тоже игрушек предостаточно.
Уже два раза приезжал к ним кукольный театр. Ребенку очень понравилось.
Родительского собрания еще не было. По крайней мере, пока никто не звал.
Детей ходит примерно до 20 человек. Мне так кажется. А после обеда остается значительно меньше, так как некоторые родители еще не оставляют на весь день.

Элизабет Беннет
26.09.2011, 08:14
Спасибо большое за ответ!!!

Ласточка
03.10.2011, 15:42
добрый день.а со скольки лет берут деток в этом садике и где гуляют на территории сада или в паре Шевченко?

Frau Q
03.10.2011, 15:51
добрый день.а со скольки лет берут деток в этом садике и где гуляют на территории сада или в паре Шевченко?

Берут с двух лет, могут и в 1,11 взять. Гуляют на территории сада - там большая территория.
Но в парк Шевченко иногда выбираются:)

Ласточка
03.10.2011, 15:53
Берут с двух лет, могут и в 1,11 взять. Гуляют на территории сада - там большая территория.
Но в парк Шевченко иногда выбираются:)

спасибо за ответ)а чему обучают в ясельной группе?

Frau Q
03.10.2011, 15:56
спасибо за ответ)а чему обучают в ясельной группе?

Ну у них занятия два или три раза в неделю - рисуют, лепят, клеят, играются.... музыкальные занятия, на новый год обычно получаются очень милые утренники:):):):) А чему должны обучать в ясельной группе?:) В этом возрасте дети обычно еще не понимают, что от них хотят:):):)

Оля_Алинка
03.10.2011, 20:45
Я думала, что в ясельках вообще ничего не делают. А тут даже три раза в неделю...

Frau Q
03.10.2011, 20:56
Я думала, что в ясельках вообще ничего не делают. А тут даже три раза в неделю...

точно не скажу, сколько , по-моему у них 2 раза муз занятие, один раз лепка, один аппликация или\и рисование... Я когда-то для них расписание делала....Еще для старшего:)
У них постоянно выставки работ малышей на шкафчиках лежат. Помогают воспитатели конечно - но вот старший уже очень неплохо лепит и вырезает... Три года в садике сделали свое дело - дома мы только разукрашиваем и учимся читать-считать - ему садовских изо-занятий хватает с головой.

Frau Q
03.10.2011, 20:57
Я думала, что в ясельках вообще ничего не делают. А тут даже три раза в неделю...

точно не скажу, сколько , по-моему у них 2 раза муз занятие, один раз лепка, один аппликация или\и рисование... Я когда-то для них расписание делала....Еще для старшего:)
У них постоянно выставки работ малышей на шкафчиках лежат. Помогают воспитатели конечно - но вот старший уже очень неплохо лепит и вырезает... Три года в садике сделали свое дело - дома мы только разукрашиваем и учимся читать-считать - ему садовских изо-занятий хватает с головой.

yujanka
03.10.2011, 22:45
а какие хорошие средние группы (воспитатели)? сколько детей ходит?

Frau Q
03.10.2011, 23:41
а какие хорошие средние группы (воспитатели)? сколько детей ходит?

Сейчас мой старший в средней. Есть еще две младшие и старшая.
В нашей средней по списку 32 человека.

Оля_Алинка
04.10.2011, 10:48
У нас тоже на шкафчиках выставки работ есть. В младшей группе. Их вообще можно забирать? А то я слышала, что эти работы вроде как для отчетов подшивают.

Frau Q
04.10.2011, 12:17
У нас тоже на шкафчиках выставки работ есть. В младшей группе. Их вообще можно забирать? А то я слышала, что эти работы вроде как для отчетов подшивают.

В конце года отдают родителям файл со всеми работами:)

Оля_Алинка
04.10.2011, 14:51
О, это очень удобно!

kovtunenochka
04.10.2011, 15:21
спасибо за ответ)а чему обучают в ясельной группе?
мы в ясельной группе и никаких дополнительных занятий у них пока нет. Возможно со следующего года что-то будет.

Frau Q
04.10.2011, 15:23
мы в ясельной группе и никаких дополнительных занятий у них пока нет. Возможно со следующего года что-то будет.

Как это нет?:)

yujanka
04.10.2011, 22:03
Сейчас мой старший в средней. Есть еще две младшие и старшая.
В нашей средней по списку 32 человека.

на весь сад одна средняя группа? воспитателями довольны?

Frau Q
04.10.2011, 23:08
на весь сад одна средняя группа? воспитателями довольны?

Пока что средних больше не знаю:):):)
С воспитателями общий язык нашли. Нареканий никаких нет - ребенок ходит в сад с удовольствием. Дисциплина у них в группе жесткая, но детей не обижают. Сейчас ввели дежурство по группе - кормить рыбок, поливать цветочки, накрывать на стол, и подготоваливать столы к занятиям-детям очень нравится. По ребенку смотрю - развивается отлично - у них каждый день занятия в группе +(танцы+английский два раза в неделю)
Вот на носу осенний утренник - посмотрим, что наши крокозяблы нам приготовили:)

yujanka
04.10.2011, 23:40
Сейчас ввели дежурство по группе - кормить рыбок, поливать цветочки, накрывать на стол, и подготоваливать столы к занятиям-детям очень нравится.

у моей по-моему это садиковская мечта-стол накрыть))) надо будет предложить своему воспитателю-в кач-ве поощрения детям))

kovtunenochka
05.10.2011, 13:01
Как это нет?:)
ну вот так.... :) Может мы о разных группах говорим. Мы в той, где деткам в основном по 2 годика..... Я говорю о дополнительных занятиях, таких как музыка, пение, английский.

Frau Q
05.10.2011, 13:56
ну вот так.... :) Может мы о разных группах говорим. Мы в той, где деткам в основном по 2 годика..... Я говорю о дополнительных занятиях, таких как музыка, пение, английский.
Мой младший с вами в одной группе:) у Милы и Жанны.

Музыка, пение и танцульки - это на музыкальных занятиях, где малыши готовятся к утренникам. Они есть:)
Занятия лепкой, рисованием и аппликацией - это разве не обучение? В этом возрасте-это самое важное:)

Отдельно танцы и английский (за дополнительную плату) добавляются в средней группе - которая два года до школы. В два года детям преподавать английский и хореографические танцы - согласитесь - это не совсем разумно)))))))))

kovtunenochka
05.10.2011, 15:06
Мой младший с вами в одной группе:) у Милы и Жанны.

Музыка, пение и танцульки - это на музыкальных занятиях, где малыши готовятся к утренникам. Они есть:)
Занятия лепкой, рисованием и аппликацией - это разве не обучение? В этом возрасте-это самое важное:)

Отдельно танцы и английский (за дополнительную плату) добавляются в средней группе - которая два года до школы. В два года детям преподавать английский и хореографические танцы - согласитесь - это не совсем разумно)))))))))

я имела ввиду именно занятия за дополнительную плату)))))

max.77
07.10.2011, 12:07
как-то сложно нам адаптироваться к садику.
Ни в какую не хочет даже слышать про садик

Frau Q
07.10.2011, 12:17
как-то сложно нам адаптироваться к садику.
Ни в какую не хочет даже слышать про садик

А сколько вам? Давно ходите?

max.77
07.10.2011, 12:20
нам 3,5 года
да попробовали в №90, что в Кировском парке..... не заладилось что-то....... пока дома....... а в Теремок решили попробовать, заведующая сказала, чтобы мы немного отошли, отдохнули (это после того. как она увидела поведение малой)

Frau Q
07.10.2011, 12:21
нам 3,5 года
да попробовали в №90, что в Кировском парке..... не заладилось что-то....... пока дома....... а в Теремок решили попробовать, заведующая сказала, чтобы мы немного отошли, отдохнули (это после того. как она увидела поведение малой)

С трех до четырех дети адаптируются еще сложнее, чем если бы их отдали в 2 года...
Зайдите в тему об адаптации (https://forumodua.com/showthread.php?t=92846&page=65)- там много пишут про ее проблемы.

max.77
07.10.2011, 12:23
С трех до четырех дети адаптируются еще сложнее, чем если бы их отдали в 2 года...
Зайдите в тему об адаптации (https://forumodua.com/showthread.php?t=92846&page=65)- там много пишут про ее проблемы.

Это я уже понял))) Те кто отдал своих в 2-2,5 года уже ходят нормально. Но мы уже прошли этот возраст. Будем дерзать сейчас))))

Оля_Алинка
07.10.2011, 14:03
Это я уже понял))) Те кто отдал своих в 2-2,5 года уже ходят нормально. Но мы уже прошли этот возраст. Будем дерзать сейчас))))

Моя дочка пошла в садик в 3 года. Я ее подготовила, она шла с удовольствием. Ее хватило ровно на два дня. Потом - истерики. В садик - ни в какую! Сделали перерыв на два месяца (летние каникулы) с условием, что пойдет в садик, когда начнется осень. Согласилась. Сейчас в садике уже месяц. И как раз весь этот месяц ушел на адаптацию.
Говорила ей, что мама просит воспитателей, чтобы они пока побыли с ней, а мама - на работу. Если ей не нравилось, как ее уложили спать или как прикрикнули, то я объясняла, что я ведь дома делаю так же!
Часто рассказывала дочке, какая красивая или добрая воспитательница (няня), как вот она хорошо покормила, одела, пожалела. А вот какие у воспитательницы длинные волосики. Т.е, что угодно, лишь бы нарисовать в представлении ребенка хорошую картинку.
Старалась забирать ее сразу после полдника. Она даже на улицу не успевала выйти. А потом я как-то опоздала и пришла на полчаса позже забирать ее. Она так развеселилась на площадке, что не хотела уходить. Теперь я прихожу в конце дня забирать, и еле-еле ее уговариваю уйти. Короче, им надо давать возможность именно гулять в саду. Потому что сон и питание для них вообще такая "ненужная вещь". )))
Может и вы после какого-то перерыва приведете ребенка в сад, дома позавтракайте, а потом с ребенком проведите один час на площадке. Я видела, что так делают. Чтобы ребенок побегал с детьми, или посмотрел, как они бегают. Потом, будете смотреть по ситуации, оставите до обеда одного, а потом оставите пообедать с детьми. только не делайте это все за одну неделю. Ребенок должен привыкнуть к тому, что вы попробовали сделать. Хотя бы по три дня. Это чисто мое мнение. Я делаю вывод из собственных ошибок. И если у меня будет второй ребенок, то я сделаю так или может еще лучше. )))
Еще заинтересовала дочку аппликациями и песенками, рисованием, лепкой, которые есть у них в группе.
Была еще проблема в том, что дочке не нравилось, что ее докармливают. Я попросила воспитателей, чтобы они дали ей возможность самой кушать. И хочу сказать, что она и кушать сама стала (почти всегда) и отношение к садику изменилось.
Есть еще моменты, над которыми нужно работать, но в целом ситуация уже значительно лучше.
А доказательство тому - спокойные нормальные сборы в садик по утрам.

max.77
07.10.2011, 14:13
Моя дочка пошла в садик в 3 года. Я ее подготовила, она шла с удовольствием. Ее хватило ровно на два дня. Потом - истерики. В садик - ни в какую! Сделали перерыв на два месяца (летние каникулы) с условием, что пойдет в садик, когда начнется осень. Согласилась. Сейчас в садике уже месяц. И как раз весь этот месяц ушел на адаптацию.
Говорила ей, что мама просит воспитателей, чтобы они пока побыли с ней, а мама - на работу. Если ей не нравилось, как ее уложили спать или как прикрикнули, то я объясняла, что я ведь дома делаю так же!
Часто рассказывала дочке, какая красивая или добрая воспитательница (няня), как вот она хорошо покормила, одела, пожалела. А вот какие у воспитательницы длинные волосики. Т.е, что угодно, лишь бы нарисовать в представлении ребенка хорошую картинку.
Старалась забирать ее сразу после полдника. Она даже на улицу не успевала выйти. А потом я как-то опоздала и пришла на полчаса позже забирать ее. Она так развеселилась на площадке, что не хотела уходить. Теперь я прихожу в конце дня забирать, и еле-еле ее уговариваю уйти. Короче, им надо давать возможность именно гулять в саду. Потому что сон и питание для них вообще такая "ненужная вещь". )))
Может и вы после какого-то перерыва приведете ребенка в сад, дома позавтракайте, а потом с ребенком проведите один час на площадке. Я видела, что так делают. Чтобы ребенок побегал с детьми, или посмотрел, как они бегают. Потом, будете смотреть по ситуации, оставите до обеда одного, а потом оставите пообедать с детьми. только не делайте это все за одну неделю. Ребенок должен привыкнуть к тому, что вы попробовали сделать. Хотя бы по три дня. Это чисто мое мнение. Я делаю вывод из собственных ошибок. И если у меня будет второй ребенок, то я сделаю так или может еще лучше. )))
Еще заинтересовала дочку аппликациями и песенками, рисованием, лепкой, которые есть у них в группе.
Была еще проблема в том, что дочке не нравилось, что ее докармливают. Я попросила воспитателей, чтобы они дали ей возможность самой кушать. И хочу сказать, что она и кушать сама стала (почти всегда) и отношение к садику изменилось.
Есть еще моменты, над которыми нужно работать, но в целом ситуация уже значительно лучше.
А доказательство тому - спокойные нормальные сборы в садик по утрам.

Вывод один: надо действовать.

pilove
09.10.2011, 13:44
Мамочки, подскажите я за 2 года до садика иду в РОНО записаться в очередь, есть ли у меня шансик без мзды для заведующей поступит в садик??
или все равно надо каких то денег дать заведующей????

Frau Q
09.10.2011, 19:14
Мамочки, подскажите я за 2 года до садика иду в РОНО записаться в очередь, есть ли у меня шансик без мзды для заведующей поступит в садик??
или все равно надо каких то денег дать заведующей????
По идее денег самой заведующей - вы не даете. Вы даете благотворительный взнос на развитие садика - который идет - на окна, ремонты, крышу, мебель и т.д. и т.п.

ESTRELITA
09.10.2011, 19:38
А я вот за 3 года иду в РОНО записаться в очередь. Вопрос: нужно ли мне сразу после постановки в очередь идти к заведующей садика? Или когда ребенку будет 2-2,5 года?

Frau Q
09.10.2011, 19:43
А я вот за 3 года иду в РОНО записаться в очередь. Вопрос: нужно ли мне сразу после постановки в очередь идти к заведующей садика? Или когда ребенку будет 2-2,5 года?

Подходите где-то за год до того, как планируете ребенка в сад отдавать. Раньше - вас просто отправят на кислород...

JAGUARXK140
09.10.2011, 20:27
Родители не будьте наивными,деньги в любом случаи с вас возьмут вот только сумма может быть разная,хотя всем в принципе говорят одну.Бывает такое что вместо денег родители делают какую либо работу(ремонт,сантехника,итд).Но садик хороший,вам понравится.

Оля_Алинка
10.10.2011, 14:36
сумма взноса в любом случае есть. Только одна - меньше, а другая - больше. ))

JAGUARXK140
10.10.2011, 16:52
я о том же :)),просто так(по очереди) в сад никто не попадёт

pilove
10.10.2011, 17:03
я о том же :)),просто так(по очереди) в сад никто не попадёт

а для чего тогда надо в очередь становится?

max.77
10.10.2011, 17:15
А я вот за 3 года иду в РОНО записаться в очередь. Вопрос: нужно ли мне сразу после постановки в очередь идти к заведующей садика? Или когда ребенку будет 2-2,5 года?

К заведующей можно идти перед тем как будете в сад собираться.

katy24
12.10.2011, 06:50
девочки, подскажите, а в садик при поступлении, кроме того, чтоб одеть-обуть ре в садик, какую-то посуду, игрушки и т.п. нужно приносить или отдельно сдавать на это деньги????

katy24
12.10.2011, 06:52
К заведующей можно идти перед тем как будете в сад собираться.

ну, мы встали в роно на очередь за 1,5 года до поступления в садик, к заведующей пришла за год, так по ее словам группа уже начала формироваться, и для нас ЕЩЕ места остались, по ее словам нужно было приходить сразу после роно. так что, если тончо надумали идти в этот садик, лучше пораньше пойдите к заведующей.

Frau Q
12.10.2011, 09:48
девочки, подскажите, а в садик при поступлении, кроме того, чтоб одеть-обуть ре в садик, какую-то посуду, игрушки и т.п. нужно приносить или отдельно сдавать на это деньги????

От вас может потребуется небольшой взнос на методические пособия, и надо будет бытовую химию купить еще (дадут список).

А игрушки можете принести - я перебрала наши, и все, которые в отличном состоянии, но дети к ним уже остыли - отнесла в сад. Там им были очень рады, т.к. игрушек не бывает мало никогда:)

joanna2
13.10.2011, 09:26
Добрый день!
Расскажите, пожалуйста свои мнения о прививке КПК, которую сейчас ставят в саду? Кому-то ставили? Как реакция?

JAGUARXK140
13.10.2011, 13:57
[QUOTE=pilove;23491936]а для чего тогда надо в очередь становится? сказать честно даже не знаю,может для вида.Никто же порядок очереди при поступлении не проверяет.

JAGUARXK140
13.10.2011, 14:01
а по поводу игрушек,то большую часть хороших нормальных игрушек просто детям не дают их держат для комисии и всяких проверок.Детки в основном играют тем ,что с собой принесут.Да на улицу выносят игрушки но они как правило не нужные тк поломаны.

Frau Q
13.10.2011, 14:10
а по поводу игрушек,то большую часть хороших нормальных игрушек просто детям не дают их держат для комисии и всяких проверок.Детки в основном играют тем ,что с собой принесут.Да на улицу выносят игрушки но они как правило не нужные тк поломаны.
Не соглашусь с вами - есть игрушки, которые используются для тематических занятий - правила дорожного движения, безопасность, и т.д.
Когда 32 человека в группе будет играться раздаточным материалом - этот раздаточный материал очень быстро приведется в негодность.
Нам воспитатели объясняли что и как, и почему они не разрешают играть детям определенными игрушками.
Потому что потом с родителей будут собирать деньги на новые - а родители, в свою очередь будут возмущаться, почему с них опять дерут деньги.
Я много игрушек своих принесла - качественных и неполоманных. И другие тоже приносили.

Оля_Алинка
13.10.2011, 14:42
Ничего не просят приносить. Посуда, постельное белье, игрушки - все есть. В начале года действительно дали список хозтоваров и канцтоваров, которые нужно купить. Я потратила на это 120 грн. Много или мало - судите сами.
Если на улице вы увидели сломанные игрушки, то возможно дети их сломали именно на улице. Лично у нас дома тоже есть сломанные игрушки, но я не спешу их выбрасывать. Ребенку они нравятся именно такими. ))
А в группе дети играются разными игрушками. Сама видела. А если воспитатели не дают какие-то развивающие игрушки, то значит они предназначены для игры совместно с воспитателем.

JAGUARXK140
13.10.2011, 17:52
мы в этот сад ходим уже три года и знаем какие игрушки дают детям а какие нет.О раздаточном материале я вообще не говорю он находится у преподавателя в раб шкафу.Речь об игрушках которые в группе.У меня тоже был восторг от наличия увиденых игрушек а спустя пару недель ребёнок пожаловался что его отругали за то,что он взял игрушечный телефон,на,что мне воспитатель и ответил ЭТО ВСЁ ДЛЯ КОМИСИИ А НЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ.,(я не выдумываю и не преувеличиваю).Скажу честно за себя ,начиная с ясель ,я не разу не видела чтоб дети играли садиковскими игрушками либо своими либо в свободное время им включают мультики ну или они на улице.Это не значит ,что всё плохо,нам там подходит.

yujanka
14.10.2011, 20:54
а что это за занятие в саду-мультики?! я бы была против....

JAGUARXK140
16.10.2011, 15:21
мне интересно чего молчит мамочка Quarantine ведь она всегда так всё подробно описывает. А мультики очень даже хорошо практикуются в группах особенно в младших.Когда воспитателям лень проводить занятие,когда дети шумят то проще всего их усадить за телевизор и громко крикнуть"всем молчать".Начиная с 4лет уже больше проводят занятия,мультики включают но редко(так ребёнок говорит) опять таки это в нашей группе.

Frau Q
16.10.2011, 15:32
мне интересно чего молчит мамочка Quarantine ведь она всегда так всё подробно описывает. А мультики очень даже хорошо практикуются в группах особенно в младших.Когда воспитателям лень проводить занятие,когда дети шумят то проще всего их усадить за телевизор и громко крикнуть"всем молчать".Начиная с 4лет уже больше проводят занятия,мультики включают но редко(так ребёнок говорит) опять таки это в нашей группе.

Чего я молчу? Я не молчу))) Мультики включают, по вечерам, когда холодно, дети не гуляют и сидят в группе. А занятия проводятся утром, как правило. Утром мультики они не смотрят. В яслях весной часто включали, в последнее время - еще ни разу не видела их за мультиками, обычно сидят играются в конструктор-машинки-лото.
А в нашей средней вообще практически не включают - разве что если дети попросят сильно) Им есть чем там заниматься.
По поводу мультиков я поднимала вопрос, и не один раз. Периодически встряску воспитателям делаю. Но их тоже можно понять - ничего не вижу плохого в том, что дети посмотрят мультфильм полчаса, пока их разбирают по домам родители. Или вы дома телевизор тоже не смотрите?

JAGUARXK140
16.10.2011, 17:35
мы больше читаем и лепим как-то это больше нравится ребёнку,незнаю чего но к ТВ равнодушно относится.,и это радует.На интересующий вопрос у нас есть не одна детская элюстрированая энциклопедия.

Оля_Алинка
17.10.2011, 18:15
Получается, что в ясельной группе все-таки дают детям игрушки?

Frau Q
17.10.2011, 19:14
Получается, что в ясельной группе все-таки дают детям игрушки?

Ну что за вопросы - конечно дают!!! Не сидят же они привязанные к стульям:):):):):)
Правда приоритетные игрушки - детские домино, кубики, лото, конструктор, матрешки и машинки... Ну и с собой дети часто что приносят.

Dasha24
18.10.2011, 13:01
мы в этот сад ходим уже три года и знаем какие игрушки дают детям а какие нет.О раздаточном материале я вообще не говорю он находится у преподавателя в раб шкафу.Речь об игрушках которые в группе.У меня тоже был восторг от наличия увиденых игрушек а спустя пару недель ребёнок пожаловался что его отругали за то,что он взял игрушечный телефон,на,что мне воспитатель и ответил ЭТО ВСЁ ДЛЯ КОМИСИИ А НЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ.,(я не выдумываю и не преувеличиваю).Скажу честно за себя ,начиная с ясель ,я не разу не видела чтоб дети играли садиковскими игрушками либо своими либо в свободное время им включают мультики ну или они на улице.Это не значит ,что всё плохо,нам там подходит.

В какую группу вы ходите? Мне уже стало интересно по поводу игрушек-ребенок не жаловался никогда....

JAGUARXK140
18.10.2011, 13:05
напротив мед каб.

Элизабет Беннет
18.10.2011, 13:14
А как сейчас в садике тепло или холодно? Слышала, что в центре Одессы ходит ротовирусная инфекция (ОРВ + высокая температура + понос + рвота), стационар Резника забит сейчас детьми. А как в садике? Много детей болеет в группах?

Dasha24
18.10.2011, 13:18
напротив мед каб.

Это средняя,я так поняла? Вы с ребенком Quarantine ходите.

JAGUARXK140
18.10.2011, 13:18
ну вчера в нашей группе дети спали в кофточках и под тёплым одеялом.Сегодня пришли с тёплой пижамой.

JAGUARXK140
18.10.2011, 13:19
я незнаю кто такая Quarantine,только на форуме её часто встречаю.

Dasha24
18.10.2011, 13:19
А как сейчас в садике тепло или холодно? Слышала, что в центре Одессы ходит ротовирусная инфекция (ОРВ + высокая температура + понос + рвота), стационар Резника забит сейчас детьми. А как в садике? Много детей болеет в группах?

Да вроде тепло...но малая вчера сказала,что они на сон одевали пижаму на колготки,т.к. типа холодно.....
Наши вроде пока не болеют,ТТТ!

Frau Q
18.10.2011, 13:49
я незнаю кто такая Quarantine,только на форуме её часто встречаю.

Мда, какие у нас милейшие родители в группе, однако:)

JAGUARXK140
18.10.2011, 13:56
будем знакомы,очень приятно :))

Frau Q
18.10.2011, 13:57
будем знакомы,очень приятно :))
И мне очень приятно познакомиться с тем, кто назвал меня тупорылой овцой)
А сколько вашему ребенку лет, что вы его в следующем году в школу отправляете?

JAGUARXK140
18.10.2011, 14:04
а сколько вашему?

vikovira
19.10.2011, 13:45
Подскажите пожалуйста,если ребенок без прививок(отказ от них) в садик берут без проблем? Просто слышала за другие садики,не все хотят брать детей без прививок.

Frau Q
19.10.2011, 14:05
Подскажите пожалуйста,если ребенок без прививок(отказ от них) в садик берут без проблем? Просто слышала за другие садики,не все хотят брать детей без прививок.

Нет, не берут.

yujanka
20.10.2011, 16:42
была сегодня в вашем саду,очень приятное впечатление,чистенько,хорошая мебель,ремонт помещения не плохой! Здание относительно новое,ну не ветхое точно как у некоторых в центре города.
Была в саду возле канатки,ну очень грустное здание,просто сарай((
Площадка нормальная,чистая,без излишеств,но при наличии веселой компании и хорошей фантазии горки/песочницы и не нужны....в крайнем случае всегда можно их поставить...думаю..
Единственное сомнение- не чувствуется ли там загазованность? положа руку на сердце,что скажете?

pilove
20.10.2011, 16:47
была сегодня в вашем саду,очень приятное впечатление,чистенько,хорошая мебель,ремонт помещения не плохой! Здание относительно новое,ну не ветхое точно как у некоторых в центре города.
Была в саду возле канатки,ну очень грустное здание,просто сарай((
Площадка нормальная,чистая,без излишеств,но при наличии веселой компании и хорошей фантазии горки/песочницы и не нужны....в крайнем случае всегда можно их поставить...думаю..
Единственное сомнение- не чувствуется ли там загазованность? положа руку на сердце,что скажете?
думаю загазован ВЕСЬ центр города.... ((((((((((((

Frau Q
20.10.2011, 18:23
была сегодня в вашем саду,очень приятное впечатление,чистенько,хорошая мебель,ремонт помещения не плохой! Здание относительно новое,ну не ветхое точно как у некоторых в центре города.
Была в саду возле канатки,ну очень грустное здание,просто сарай((
Площадка нормальная,чистая,без излишеств,но при наличии веселой компании и хорошей фантазии горки/песочницы и не нужны....в крайнем случае всегда можно их поставить...думаю..
Единственное сомнение- не чувствуется ли там загазованность? положа руку на сердце,что скажете?

По-моему в центре везде загазовано.... Мы после сада стараемся ходить в парк Шевченко, хотя бы на минут 20-30 - просто чуток воздухом подышать.

JAGUARXK140
20.10.2011, 22:23
Сообщение от yujanka"Единственное сомнение- не чувствуется ли там загазованность? положа руку на сердце,что скажете?",скажу,что загазованность не очень то и чувствуется,наверное благодаря тому ,что на територии сада много зелени .

yujanka
20.10.2011, 23:07
Сообщение от yujanka"Единственное сомнение- не чувствуется ли там загазованность? положа руку на сердце,что скажете?",скажу,что загазованность не очень то и чувствуется,наверное благодаря тому ,что на територии сада много зелени .

что-то не заметила...наверно это для центра много зелени,посмотрите как это бывает на Таирово)) без обид

https://forumodua.com/showthread.php?t=179860&p=20311548&viewfull=1#post20311548

JAGUARXK140
21.10.2011, 07:57
зачем смотреть таирово если я живу в центре.А в Ильечёвске ещё больше,но к чему это если вы живёте в центре ,помоему теритотия для детей очень приличная

JAGUARXK140
21.10.2011, 07:58
если для вас мало деревьев то можете купить и посадить(своего рода благотворительность саду) заведующая только обрадуется (я так думую) :))

JAGUARXK140
21.10.2011, 08:10
посмотрела по вашей ссылке,да действительно очень красиво и зелено .А чего вы ушли с того сада?(если не секрет)

yujanka
21.10.2011, 08:27
зачем смотреть таирово если я живу в центре.
А в Ильечёвске ещё больше,но к чему это если вы живёте в центре ,помоему теритотия для детей очень приличная
для сравнения
в Ильмчевске кстати мало садов))
территория приличная, я и не писала обратное

если для вас мало деревьев то можете купить и посадить(своего рода благотворительность саду) заведующая только обрадуется (я так думую) :))
мне деревья не нужны....просто я констатировала факт-их в Теремке не много))


посмотрела по вашей ссылке,да действительно очень красиво и зелено .А чего вы ушли с того сада?(если не секрет)
это заслуга персонала,не все такие...даже на Таирово))
смена места жительства

Dasha24
21.10.2011, 08:34
мне деревья не нужны....просто я констатировала факт-их в Теремке не много))


А там и места не много ) Мне лично оч. нравится полисадник при входе и береза наша)

yujanka
21.10.2011, 08:40
А там и места не много ) Мне лично оч. нравится полисадник при входе и береза наша)

да классный садик,мне самой нравится

Оля_Алинка
21.10.2011, 17:34
Садик, что касается благоустройства, действительно хороший. Он уютный. Загазованности не чувствуется. Думаю из-за того, что улица Базарная мало загружена транспортом. Можно сказать, что улица достаточно спокойна.

Dasha24
24.10.2011, 08:34
Садик, что касается благоустройства, действительно хороший. Он уютный. Загазованности не чувствуется. Думаю из-за того, что улица Базарная мало загружена транспортом. Можно сказать, что улица достаточно спокойна.

Единственное, что меня беспокоит на улице Базарной - это жуткий асфальт именно на квартале,где садик(( Моя вечно прыгающая-бегающая доча уже не раз спотыкалась и хорошенечко падала((

Элизабет Беннет
24.10.2011, 22:58
А утренники уже были? Если нет, то когда? Интересует младшая группа.

Dasha24
25.10.2011, 08:22
Утренники уже были у всех)

Frau Q
25.10.2011, 08:34
Утренники уже были у всех)

нет, в яслях будут 27-го:)

Оля_Алинка
25.10.2011, 23:13
Единственное, что меня беспокоит на улице Базарной - это жуткий асфальт именно на квартале,где садик(( Моя вечно прыгающая-бегающая доча уже не раз спотыкалась и хорошенечко падала((
Я думаю, что это не имеет прямого отношения к садику.

Оля_Алинка
25.10.2011, 23:14
А утренники уже были? Если нет, то когда? Интересует младшая группа.

В младшей группе утренник в четверг, 27-го.

Элизабет Беннет
20.11.2011, 17:01
Девочки, объясните, пожалуйста, как начисляется оплата за садик. Мы отходили всего неделю, а начислили 200 гривен. Хочу просто разобраться. И если оплата наперед, то как с питанием. Ведь неизвестно, будет ли ребенок ходить без пропусков.

Оля_Алинка
20.11.2011, 20:11
Девочки, объясните, пожалуйста, как начисляется оплата за садик. Мы отходили всего неделю, а начислили 200 гривен. Хочу просто разобраться. И если оплата наперед, то как с питанием. Ведь неизвестно, будет ли ребенок ходить без пропусков.
Начисляется оплата за месяц в начале данного месяца. Рассчитывается сумма, исходя из количества рабочих дней в месяце (например, получается 20 таких дней). Это вы и сами по календарю можете посчитать. Затем количество этих дней умножается на сумму питания в день (в младшей группе - это 11 грн./день). Значит 20х11=210 грн. К этой сумме прибавляется ежемесячно 70 грн. на хознужды. И еще 11 грн. (вроде бы) идет на группу. Наверное, на какие-то мелкие расходы. ИТОГО: 210+70+11=291 грн.
ЭТО ПРИБЛИЗИТЕЛЬНЫЙ ПОДСЧЕТ (из-за количества дней в месяце)!
Вы платите всю эту сумму в начале месяца. Но в начале следующего - из общей теоретической суммы вам высчитают все дни, которые вы пропустили в прошлом месяце. Т.е., фактически вы должны будете заплатить только за 1 неделю.
Если вы ходили только последнюю неделю месяца, то Ваша цифра, конечно, зашкаливает. Какая-то она не недельная. Стоит разобраться. Подойти нужно к вашему воспитателю. Они ведут журнал посещений и выписывают нам эти бумажки.
Хотя, когда мой ребенок в ясельной группе был одну неделю, нам тоже начислили 148 грн. (как за полмесяца). Мне все объяснили. 70 на хознужды + питание за 6 дней (в ясельках дешевле) + 11 грн. на группу... Примерно так и вышло. Я пару гривен не досчиталась. ))

Акерманка
21.11.2011, 09:21
Девчонки, подскажите с зав. договориться можно если нет одесской приписки?И сколько вступительный взнос(хотя бы в личку)?В сколько лет берут малышню?

Элизабет Беннет
22.11.2011, 12:23
Оля-Алинка, спасибо огромное. Теперь все понятно. Мы с вами , кстати, ходим в одну группу. А вы не подскажите, еще не известно число утренника новогоднего. А то мы сейчас снова болеем. Хочу забронировать костюм, а даты не знаю.

Оля_Алинка
22.11.2011, 14:47
Оля-Алинка, спасибо огромное. Теперь все понятно. Мы с вами , кстати, ходим в одну группу. А вы не подскажите, еще не известно число утренника новогоднего. А то мы сейчас снова болеем. Хочу забронировать костюм, а даты не знаю.
Нет, еще не говорили.

yujanka
23.11.2011, 21:27
а с какой группы начинают готовить детей к школе и готовят ли вообще?
в одном саду мне сказали что по новым правилам они не имеют право учить детей читать и писать,только разве что звуковой ряд...странно как-то! при поступлении в школу высокие требования!
хотелось бы (пусть и за допплату) чтобы занимались именно в саду,чтобы не ходить в выходной на учебу...

Frau Q
24.11.2011, 00:09
а с какой группы начинают готовить детей к школе и готовят ли вообще?
в одном саду мне сказали что по новым правилам они не имеют право учить детей читать и писать,только разве что звуковой ряд...странно как-то! при поступлении в школу высокие требования!
хотелось бы (пусть и за допплату) чтобы занимались именно в саду,чтобы не ходить в выходной на учебу...
У нас в средней группе они совсем немножко учат буквы и цифры... В игровой форме. Садовским детям, как мне кажется, просто необходимо заниматься дополнительно либо дома, либо ходить на какую-то подготовку.
Но вообще мой старший (5 лет) занимается дома с учительницей по методике Сергея Полякова. Уже около полугода, раз в неделю. Ребенок читает по слогам очень длинные слова, а самое главное - ПОНИМАЕТ, что он читает, и умеет складывать и отнимать до 5.
В группе уже воспитательница давно заметила - что он заметно впереди всех остальных детей:)

Мамочки ясельников, это правда что закрыли ясли на карантин по скарлатине??? Кого из малышей постигла такая страшная участь?
Мы просто с прошлого вторника не ходим в сад, т.к. младший заболел, а потом еще и аллергия обострилась... Я уже грешным делом подумала, что и у нас эта гадость, но педиатр успокоила...