PDA

Просмотр полной версии : Что бы Вы хотели изменить?



Fidel
14.02.2007, 11:55
Что бы Вы хотели изменить в нынешней системе образования и конкретно в Вашем ВУЗе?
Как Вы относитесь к модульной системе?
Напрягают ли Вас со взятками?
Может посадить когот хотели бы? :)

kj
14.02.2007, 13:36
Что бы Вы хотели изменить в нынешней системе образования и конкретно в Вашем ВУЗе?
Один из пороков нашей системы образования - привязка численности преподавтелей к численности студентов. Если отчислить 10 тупиц - то придётся уволить кого-то из преподавателей. (Итак, подсчитаем: 10 кафедр отчислят по одному тупице - итог 10 отчисленных - нужно отчислять прподавателя - кого? того кто отчислил двух или жребий тянуть?)


Как Вы относитесь к модульной системе?
Во всякой системе есть положительное. В том числе и в модульной.


Напрягают ли Вас со взятками?
Да.


Может посадить когот хотели бы? :)
Не рой другому яму - сам в неё попадёшь :)

Pb\I<
18.02.2007, 14:51
А можно посадить тех преподов, которые не могут ответить на заданный вопрос?? эт уголовно наказуемо??

Fidel
20.02.2007, 21:20
Во всякой системе есть положительное. В том числе и в модульной.

Не рой другому яму - сам в неё попадёшь :)


1. А конкретно?
2. Я не рою, просто интересно отношение...
3. Нас например со взятками не напрягают вообще. Если знаешь - здаёшь свободно.

La_petite
20.02.2007, 21:50
А меня всё в моей акдемии устраивает :D
Вообще считаю, что мне повезло:good:
Не каждый может похвастаться,что любит свой ВУЗ:)
А модульная система у нас классная...сдаешь модуль(не на 2) и получаешь зачёт или экзамен (при наличии рефератов, дом.к.р и прочего...)
Если хочешь повысить, переписываешь...самые непонимающие идут на экзамен..Всё оч просто!
А смысл садить преподов?? Придут такие же..а может и хуже) Ну только самых.....
У меня таких нет:dance:

FPGA
21.02.2007, 14:13
Напрягают ли Вас со взятками?
Непонятно, кому адресован вопрос, преподам или студентам?

Fidel
22.02.2007, 10:11
Непонятно, кому адресован вопрос, преподам или студентам?

Студентам.
Но можно и преподам:)

Fidel
22.02.2007, 10:13
А меня всё в моей акдемии устраивает :D
Вообще считаю, что мне повезло
Не каждый может похвастаться,что любит свой ВУЗ)
А модульная система у нас классная...сдаешь модуль(не на 2) и получаешь зачёт или экзамен (при наличии рефератов, дом.к.р и прочего...)
Если хочешь повысить, переписываешь...самые непонимающие идут на экзамен..Всё оч просто!
А смысл садить преподов?? Придут такие же..а может и хуже) Ну только самых.....
У меня таких нет:dance:

Я могу похвастаться! ОНУ и ЭПФ рулят:)!!!
П.С. Не в обиду остальным:)

Так про "садить" никто не говорит, просто хочется мнение узнать :)

_Sanyok_
22.02.2007, 17:35
Один из пороков нашей системы образования - привязка численности преподавтелей к численности студентов. Если отчислить 10 тупиц - то придётся уволить кого-то из преподавателей. (Итак, подсчитаем: 10 кафедр отчислят по одному тупице - итог 10 отчисленных - нужно отчислять прподавателя - кого? того кто отчислил двух или жребий тянуть?
Первый раз такое слышу, всю жизнь уйму студентов отчисляют за неуспеваемость, а преподавательский состав не то что не увольняет - его просто элементарно НЕХВАТАЕТ!

FPGA
22.02.2007, 19:41
Первый раз такое слышу, всю жизнь уйму студентов отчисляют за неуспеваемость, а преподавательский состав не то что не увольняет - его просто элементарно НЕХВАТАЕТ!
Считайте сами.
Законом Украины «О высшем образовании» регламентирована максимальная аудиторная нагрузка = 900 часов в год на преподавателя (заметьте только максимальная, т.е. больше которой работать нельзя).

Соответствующими инструкциями Министерства образования и науки Украины оговорено, что аудиторная нагрузка преподавателя может находится в пределах 450-900 часов (решение о том сколько конкретно, отдается на откуп ВУЗам).

При этом, ВУЗы обычно, делают нагрузку по максимуму, для экономии зарплатных фондов (т.е. зачем нанимать двух преподав с нагрузкой 450 часов если можно нанять одного с нагрузкой 900).

Итак, ставка препода приблизительно равна 900 часов аудиторной нагрузки в год. Т.е. препод для того чтобы устроится на ставку должен взять на себя около 900 часов нагрузки.

Если мы отчисляем одного студента, то нужно отнять от нагрузки каждого препода ведущего дисциплины у этого студента в текущем (следующем) году:
0,33 часа на экзамен (при рейтинговой системе оценки в ВУЗе) или 1 час (при модульной системе);
0,25 часа на зачет (при рейтинговой системе оценки в ВУЗе) или 0,66 часа (при модульной системе);
0,5 часа на РГР (РГЗ);
3 часа на курсовую работу;
4 часа на курсовой проект.

Это конечно мелочи. Но если нужно отчислить не 1-2 студентов а 10-15 тут уже начинаются совершенно иные явления.

В среднем академическая группа должна быть не менее 18 человек. Если группа стала меньше 18, ее расформировывают и присоединяют в к другим группам.

Уменьшение потока на одну группу приводит к уменьшению нагрузки каждого преподавателя ведущего практические, семинарские, лабораторные работы по каждой дисциплине: в среднем на 36 часов.

Например, в потоке 3 группы по 20 человек (3*20=60). Мы отчислили 15 студентов, осталось 45. Из этого остатка формируем 2 группы: 22 и 23 человека.

Что мы потеряли в результате этого в нагрузке:
а) в среднем в семестре 4 экзамена, т.е. 15*1 = 15 часов
б) в среднем в семестре 5 зачетов, т.е. 15*0,66 = 10 часов
в) допустим в семестре 2 курсовые работы, т.е. 2*3*15 = 90 часов
г) и один курсовой проект, т.е. 4*15 = 60 часов
д) и два РГР, т.е. 2*15*0,5 = 15 часов

А если эти 15 с пятого курса, то мы потеряли 15 дипломников = 15*30 = 450 часов.
Пусть у группы которой, не стало, должно было быть по 16 часов практических, семинарских или лабораторных занятий в неделю. Что в год составляет около 600 часов.

Итог: мы отчислили 15 студентов и потеряли около 800 (или даже 1250) часов нагрузки только за один год. А значит должны уволить одного препода (или даже двух).

Из-за этой порочной практики, многие НИКАКИЕ СТУДЕНТЫ (нули, пустышки, тупицы) которых давно на 7км. грузчиками ждут, учатся в ВУЗах.

kj
23.02.2007, 18:52
А можно посадить тех преподов, которые не могут ответить на заданный вопрос?? эт уголовно наказуемо??
А можно не задавать глупых вопросов? :) - шучу-шучу - Ваш вопрос нормальный, но по-сути - нужно смотреть что Вы там (и у кого) спросили. Конкретику нужно. Только в другой теме, пожалуйста, не в этой.

MrJile
23.02.2007, 19:26
А можно не задавать глупых вопросов? :) - шучу-шучу - Ваш вопрос нормальный, но по-сути - нужно смотреть что Вы там (и у кого) спросили. Конкретику нужно. Только в другой теме, пожалуйста, не в этой.
И сдутентов вместо пересдачи - розгами.

kj
23.02.2007, 19:32
И сдутентов вместо пересдачи - розгами.
"кто на ком стоял?" (с) Преображенский

Ginger
23.02.2007, 19:37
А с этого разве толк будет? :)

MrJile
23.02.2007, 19:55
"кто на ком стоял?" (с) Преображенский
Не обратил внимания, что не все зацитировалось. Ответ скорее был на вопрос об уголовном наказании. :)