PDA

Просмотр полной версии : Обучение в Ор-Самеах. За и против...



Страницы : [1] 2

mganga
09.02.2007, 18:49
Здравствуйте.
Интересуют отзывы об обучении в учреждениях Ор-Самеах. У меня ребёнок 2.5 года; задумался его отдать в сад и я наткнулся на некую организацию Ор-Самеах (далее ОрС) со своими детсадами, школами и институтами. Слышал, что эта организация перетягивает к себе хороших учителей с гос. школ. Как раз это меня и привликает, что ребёнок будет не просто сплавлен в сад, а будет получать хорошее образование чуть-ли не с детсада (может я утрирую). Я сам работаю с евреями (те, которые в израиле) и знаю как они относятся к работе (во всяком, случае, те с каторыми я знаком). Про документы, подтверждающие принадлежность к данному национальному сообществу, можете не писАть - в курсе.
Итак, что я хотел бы для себя выяснить:
1. Мы с женой (собственно как и наш сын) воспитывались без уклона в сторону еврейской культуры и религии. Что нас может ждать при попадании в садик или школу ОрС? (ну не знаю, там обязательное посещение общины, внутренние религиозные изменения в каждом из нас и т.д. Может я конечно и закрутил тут этот пример не в тему, но меняться в сознательном возрасте естественно никто не будет)
2. Программа обучения (всё, что знаете. Понятно, что будет изучение культуры и истории Израиля. Интересуют чем с ними занимаются в садиках, сколько языков изучают в школах/садах ну и т.д.)
3. Если выбирать из частного или садика ОрС, что б вы выбрали? Почему?
4. Общее впечатление об этой организации?
5. Проводятся ли в садиках утренники? Если да, то есть ли среди них классический Новый Год? Или утренники проводятся согласно еврейским праздникам?
6. Стоит ли отдаваться в руки одной организации или лучше выбрать сначала какой-то частный сад, потом какую-нибудь хорошую школу?

Тут не стоит вопрос денег, я пытаюсь найти лучший путь для своего сына, и убеждён, что он проходит через качественное образование.

Паноптикум
09.02.2007, 21:40
По поводу религозного уклон6а не знаю. но у крёсной внук туда ходит и они очень довольны. Отношение там очень хорошее.

mganga
10.02.2007, 08:03
По поводу религозного уклон6а не знаю. но у крёсной внук туда ходит и они очень довольны. Отношение там очень хорошее.

Спасибо Бондарчук, тьфу Паноптикум :)
Может удасться выяснить что-то детальней? :shine:

Alexandr
10.02.2007, 08:06
Религиозный уклон по желанию родителей. :)

osip
10.02.2007, 12:42
Год назад очень заинтересовал еврейский детский садик (Таирово, не далеко от «клюшки»).
Снаружи здание выглядит очень ущербным, но довелось побывать внутри, делюсь впечатлениями.
Внутри довольно уютно, кормят детей хорошо, группы не большие, воспитатели располагали. Пока там околачивалась по коридорам и группам, не услышала ни разу повышенного голоса в адрес детей.
В программу обучения входил украинский язык, русский, английский, иврит, кажется, тоже, но не помню точно. С детьми работал психолог и логопед. При детском саде находилась школа младших ступеней, компьютерный зал. Утренники проводились (я была год назад, может сейчас что-то изменилось) согласно еврейским праздникам.
Насколько я помню, существует в городе две организации Ор-Самеах и какая-то еще. У обеих есть свои дошкольные/школьные заведения. Какая-то из этих организаций отличается большей религиозной направленностью. Не готова сейчас сказать точно, какая именно.
У нас не получилось устроиться в детский сад, все уперлось в документы. Поначалу очень жалела, сейчас заставил задуматься случай среди очень хороших знакомых, хотя попытки найти концы пока не прекратила. После того как ребенка отдали в еврейскую школу (правда, речь идет не о нашем городе, но думаю, идеология одинакова везде), отец семейства постепенно и кардинально поменялся во взглядах, вначале помогая ребенку в изучении специализированных предметов. В итоге, потянул за собой всю семью.

Alexandr
10.02.2007, 12:45
Вторая организация - Хабад.

Танюша ТТ
10.02.2007, 16:56
Видела когда-то в интернете сайт школы Ор-Самеах...

То что слышала по знакомым - все очень хорошее. Кроме одного ( для меня ) - чересчук перекос в сторону "еврейства" ( имею ввиду и религию, и языки, и историю Израиля и т.д.). Все вместе неплохо, но слишком много в общих предметах. Имхо, конечно

mganga
10.02.2007, 17:06
Какая-то из этих организаций отличается большей религиозной направленностью
Вот как... А какая именно?


... После того как ребенка отдали в еврейскую школу (правда, речь идет не о нашем городе, но думаю, идеология одинакова везде), отец семейства постепенно и кардинально поменялся во взглядах, вначале помогая ребенку в изучении специализированных предметов. В итоге, потянул за собой всю семью.

Спасибо за ответ.
Аааа... в смысле отец поменялся? Да ещё и координально?

mganga
10.02.2007, 17:23
...Кроме одного ( для меня ) - чересчук перекос в сторону "еврейства" ( имею ввиду и религию, и языки, и историю Израиля и т.д.). Все вместе неплохо, но слишком много в общих предметах. Имхо, конечно

Сайт-то Ор-Самеаха есть, это не проблемма http://tikva.odessa.ua/.
А вот по поводу уклона, дак это ж нормально, всё-таки школа для евреев. Вас же не удивляет изучение в обычной школе истории, языка и литературы Украины.
Чем больше тем для изученя предоставить этой малолетней "информационной губке" в детстве, тем больше будет кругозор. Да и вообще считаю, что нужно забить расписание у ребёнка днём так, чтобы не было времени телик смотреть - он деморализует и способствует деградации личности.

elka
10.02.2007, 17:37
Аааа... в смысле отец поменялся? Да ещё и координально
Здесь есть статья на эту тему
http://time.odessa.ua/archive/2006/243.htm

mganga
10.02.2007, 17:57
Здесь есть статья на эту тему
http://time.odessa.ua/archive/2006/243.htm

"ЛЕНИН УМИРАЛ СТОЯ" - это название той статьи, что вы дали.
Тонкий намёк? :)

Oldmanша
10.02.2007, 18:15
У моих знакомых там учились два сына.
Сами знакомые - педагоги, отдали туда детей, поскольку в Ор-Самеахе был очень сильный педагогический состав, большую часть из которого они знали лично.
В определенный момент поняли, что их дети (как и они сами) достаточно далеки от излишней религиозности и этим тяготятся. Показалось, что религиозное воспитание начало зашкаливать. Забрали из школы, отдали в Ришельевский лицей. :)
Кстати, это было лет 5 назад. В Ор-Самеахе всё было бесплатным (и на очень высоком уровне - питание, проживание для желающих, факультативы, оборудование, доставка автобусом и т.п.), что, надо признаться, меня очень удивило.

elka
10.02.2007, 18:19
ЛЕНИН УМИРАЛ СТОЯ" - это название той статьи, что вы дали.
Тонкий намёк?
Спуститесь вниз страницы, там несколько статей.

mganga
10.02.2007, 18:28
Спуститесь вниз страницы, там несколько статей.

Вау!!!! Вот это статейка, этого и ждал, а то всё только хорошие отзывы... не порядок :) . Для остальных: ищите статью "ЗАЛОЖНИК" ниже на той же странице.
Спасибо, уже читаю

-----------------

Прочитал... хм... даже не знаю с чего начать...

Читать стати о "промывки мозгов" надо ооочень осторожно, подвергая сомнению каждое слово ибо кто знает, может это твои мозги сейчас в процессе промывки... (ИМХО, конечно) Пишу это потому, что не знаю о достоверности источников ровным счётом ничего. Может это нахальная ложь на вполне пристойную и порядочную организацию? Но и не верить мне нет причин. Тем более, что данная статья более, чем красочно описывает возможный исход моей попытки дать ребёнку самое лучшее. Ибо отдавая своего ребёнка на воспитание кому бы то ни было не минуемо приводит к изменениям психики и устоев человека, хоть и маленького, т.к. ребёнку приходится адаптироваться в новой среде и к новым людям. И, как мне кажется, взрослые в этой ситуации более критичны к изменениям своего быта и пытаются воспитать (читать, как изменить) ребёнка под своё мировозрение. Это относится ко всем, включая любвиобильных бабушек.

Fatmanovich
10.02.2007, 19:33
Здравствуйте.
Интересуют отзывы об обучении в учреждениях Ор-Самеах. У меня ребёнок 2.5 года; задумался его отдать в сад и я наткнулся на некую организацию Ор-Самеах (далее ОрС) со своими детсадами, школами и институтами. Слышал, что эта организация перетягивает к себе хороших учителей с гос. школ. Как раз это меня и привликает, что ребёнок будет не просто сплавлен в сад, а будет получать хорошее образование чуть-ли не с детсада (может я утрирую). Я сам работаю с евреями (те, которые в израиле) и знаю как они относятся к работе (во всяком, случае, те с каторыми я знаком). Про документы, подтверждающие принадлежность к данному национальному сообществу, можете не писАть - в курсе.
Итак, что я хотел бы для себя выяснить:
1. Мы с женой (собственно как и наш сын) воспитывались без уклона в сторону еврейской культуры и религии. Что нас может ждать при попадании в садик или школу ОрС? (ну не знаю, там обязательное посещение общины, внутренние религиозные изменения в каждом из нас и т.д. Может я конечно и закрутил тут этот пример не в тему, но меняться в сознательном возрасте естественно никто не будет)
2. Программа обучения (всё, что знаете. Понятно, что будет изучение культуры и истории Израиля. Интересуют чем с ними занимаются в садиках, сколько языков изучают в школах/садах ну и т.д.)
3. Если выбирать из частного или садика ОрС, что б вы выбрали? Почему?
4. Общее впечатление об этой организации?
5. Проводятся ли в садиках утренники? Если да, то есть ли среди них классический Новый Год? Или утренники проводятся согласно еврейским праздникам?
6. Стоит ли отдаваться в руки одной организации или лучше выбрать сначала какой-то частный сад, потом какую-нибудь хорошую школу?

Тут не стоит вопрос денег, я пытаюсь найти лучший путь для своего сына, и убеждён, что он проходит через качественное образование.
1. А что с Вас потребывали денег?
2. Ребенка, в таком возрасте, туда отдавать не стоит...
3. "Религиозный уклон"-это нето слово.Раввин ортадокс
относительно Ор Самеах... обращайтесь :rolleyes:

osip
10.02.2007, 19:34
Вот как... А какая именно?

Не помню, завтра отвечу.

Спасибо за ответ.
Аааа... в смысле отец поменялся? Да ещё и координально?

:)
Нет, отец тот же, но взгляды на жизнь изменились, сильно подался в регилию и увлек за собой ребенка и жену.

osip
10.02.2007, 19:41
[QUOTE=mganga]Вот как... А какая именно?


Хабад - более религиозная, Ор-Самех - несколько меньше.

Fatmanovich
10.02.2007, 19:46
[QUOTE=mganga]Вот как... А какая именно?


Хабад - более религиозная, Ор-Самех - несколько меньше.
Можем поспорить?:) Я работал в Орсамеахе года два...

mganga
10.02.2007, 19:53
1. А что с Вас потребывали денег?
2. Ребенка, в таком возрасте, туда отдавать не стоит...
3. "Религиозный уклон"-это нето слово.Раввин ортадокс
относительно Ор Самеах... обращайтесь :rolleyes:

1. Да, нет, конечно. Я просто хотел уточнить, что хочу отдать сына туда не потому, что так лучше будет для семейного бюджета, а потому, что хочу для него хорошего образования.
2. Ну вот это меня и тревожит. Боюсь, что моего ребёнка буду воспитывать не я, а некто с религиозной помешанностью (хотя лично ничего против этих людей не имею)

osip
10.02.2007, 19:53
[QUOTE=osip]
Можем поспорить?:) Я работал в Орсамеахе года два...

И?

Когда чесала затылок про еврейские детские сады, то собирала информацию у людей работающих в еврейских организациях. Про орсамеаховские сады говорили, что менее загружают идеологией детей чем в хабадовских.

mganga
10.02.2007, 19:57
Можем поспорить?:) Я работал в Орсамеахе года два...

Интересно... Может поведаете что-нибудь интересное?
Почему, к примеру, вы ушли (если не секрет конечно)?
Или прокомментируете статью "ЗАЛОЖНИК"?
(весь в ожидании интригующей истории уселся по-удобней в кресло) :rolleyes:
Простите за провокационные вопросы, но интересно всё-таки где правда зарыта...

Fatmanovich
10.02.2007, 20:03
1. Да, нет, конечно. Я просто хотел уточнить, что хочу отдать сына туда не потому, что так лучше будет для семейного бюджета, а потому, что хочу для него хорошего образования.
2. Ну вот это меня и тревожит. Боюсь, что моего ребёнка буду воспитывать не я, а некто с религиозной помешанностью (хотя лично ничего против этих людей не имею)
Образование там -люкс! Питание - люкс! Развлекают детей - супер!
После окончания помогут во всем! Но я бы отдал ребенка в детсад а потом подумал...

Fatmanovich
10.02.2007, 20:08
Интересно... Может поведаете что-нибудь интересное?
Почему, к примеру, вы ушли (если не секрет конечно)?
Или прокомментируете статью "ЗАЛОЖНИК"?
(весь в ожидании интригующей истории уселся по-удобней в кресло) :rolleyes:
Простите за провокационные вопросы, но интересно всё-таки где правда зарыта...
Вас видимо тоже там воспитывают?
А статью я прочитал только что! Я верю! Такое Возможно....

mganga
10.02.2007, 20:16
Вас видимо тоже там воспитывают?
э... нет, я уже вышел из школьно-студенческого возраста
да если бы так и было, разве я стал бы спрашивать о подобных вещах, если бы сам в них варился?

Fatmanovich
10.02.2007, 20:25
э... нет, я уже вышел из школьно-студенческого возраста
да если бы так и было, разве я стал бы спрашивать о подобных вещах, если бы сам в них варился?
Работал там в Администрации...
Извините перепутал ники с OSIP...
PS извините за OFFTOP

mganga
10.02.2007, 20:44
Вполне возможно стал бы!(Если бы Вы работали там!:rolleyes: )
Интерес моего ухода, видимо, этим и объясняется!?:shine:
Работал там в Администрации...
PS извините за OFFTOP

Интерес к вашему уходу вызван догаткой, что вы, хоть и являетесь представителем данной демографической группы, но были чем-то неудовлетворены в идеологическом плане, т.к. ЗП, вероятно, тут не причём (пологаю, что в Ор-Самеах платят достойно). Вот я и предположил, что ваш уход как раз и был вызван религиозным давлением.

Всё выше сказанное ТОЛЬКО догатка.

Всё, можно поставить себе бан за оффтоп.

Fatmanovich
10.02.2007, 20:51
Интерес к вашему уходу вызван догаткой, что вы, хоть и являетесь представителем данной демографической группы, но были чем-то неудовлетворены в идеологическом плане, т.к. ЗП, вероятно, тут не причём (пологаю, что в Ор-Самеах платят достойно). Вот я и предположил, что ваш уход как раз и был вызван религиозным давлением.

Всё выше сказанное ТОЛЬКО догатка.

Всё, можно поставить себе бан за оффтоп.
Бан ставлю!:) Вы правы!

VladMan
12.02.2007, 11:15
Прочитал все что тут есть. Чето желания отдать сына туда, даже только в сад, не появилось.

mganga
12.02.2007, 11:58
Прочитал все что тут есть. Чето желания отдать сына туда, даже только в сад, не появилось.

А так всегда в жизни... Комплексные решения только с виду хороши, а заглянешь внутрь... мама дорогая...
Да ещё когда слышны от всех только хорошие отзывы. Как говориться: в тихом омуте черти водятся (не поймите буквально).

иванова маша
13.02.2007, 14:34
хочу написать насчет статьи в газете "время". не верьте всему, что там написано: далеко не все правда. я просто довольно близко знакома с этой историей. так вот скажу, что , во-первых, мать мальчика со всей семьей продолжительное время посещала со всей семьей синагогу, община ор самеах помогала материально их семье. естественно, дети более восприимчмвы и старший сын решил стать религиозным. впрочем, тогда вся их семья соблюдала. после окончания школы она САМА, ПО СВОЕЙ ВОЛЕ, отправила его в ешиву, а когда он вернулся на каникулы, не отпустила обратно. будучи, мальчиком очень умным, он хотел продолжать обучение в иешиве, а мать была против. вскоре по неизвестным причинам вся семья перестала посещать синагогу. все же через некоторое время сын появился в синагоге.
насильно его никто не удерживал. он сам уходил, приходил и т.д.
кроме этого, в школе насильно не насаждают религию. есть определеные правила, как и в любой другой школе, которые надо соблюдать. а по выходу из школы каждый волен делать, что он хочет. и это сугубо личное дело каждого. особо талантливых учеников действительно могут послать на учебу заграницу. после этого они получат диплом. но посылают учеников только согласно их желанию, а не насильно.
скажу ещё про саму школу. школа вполне нормальная. все бесплатно (т.е. конечно, эсть опрделенные сборы - день учителя, 8 марта и т.д., но нои вполне небольшие). детей кормят, возят на автобусах. учителя хорошие.:good: так что не бойтесь отдавать туда ребёнка!

ЯЯЯЯ
13.02.2007, 18:53
позвольте задать очень наивный вопрос - во все эти детские сады и школы принимают ТОЛЬКО евреев???
украинским детям туда путь заказан???

Oldmanша
13.02.2007, 19:28
позвольте задать очень наивный вопрос - во все эти детские сады и школы принимают ТОЛЬКО евреев???

Да. Насколько я знаю.

иванова маша
14.02.2007, 12:21
В статьев газете "время" мать мальчика утверждает, что её сыну вдолбили, что мать -биологическая семья, а настоящая семья в общине. это ЛОЖЬ. у евреев в 10 главных заповедях написано "уважай отца и мать". евреи очень ценят семью.и никогда не разрушают её.

VladMan
14.02.2007, 13:26
особо талантливых учеников действительно могут послать на учебу заграницу. после этого они получат диплом. но посылают учеников только согласно их желанию, а не насильно.


честно говоря немного напрягло слово "послать". Ведь не написано "предложить продолжить учебу", а именно "послать"

иванова маша
14.02.2007, 20:27
Ну в смысле отправить. если хотите, можно сказать отправить на учебу. но все делается по согласию и никаких заложников не держат. даю вам 100% гарантии. сама знаю.

юка 07
23.03.2007, 14:23
Если кого-то смущает однобокий уклон, то не стоит искать учреждение для ребенка в специализированных организациях! С таким успехом можно обратится хоть в ...... посольство!
Насчет еврейских организаций: своего ребенка не отдам, хотя в нескольких сама работала. Техническая часть там конечно хорошая, особенно по сравнению с простыми общеобразовательными школами и украинскими в целом. Очень специфическое отношение МАЛЬЧИКОВ ко всем представителям женского пола, т.к. им внушают, что они пупы этой земли. ОГРОМНОЕ всеобщее самомнение при отсутствии ХОРОШЕГО воспитания детей. В общем, это наверное, единственный недостаток.:nea:

kravtcovilana
23.03.2007, 18:22
Если вы евреии и готовы с уважением (хотя-бы) относиться к еврейской традиции , попробуйте. Но будьте готовы к тому ,что придётся соблюдать святость шабата ,т.е. не пользоваться электроприборами ,автомобилем по субботам,отказаться от свинины ,употреблять только кошерную пищу и т. д.-это только начало.Если-же не сможете соблюдать все заповеди , то и не беритесь за это .Растить ребёнка в ситуации ножниц-кощунство.В Израиле много неприятных историй было-дети,обучавшиеся в подобных школах ,родителей(евреев) гоями называли-из-за нежелания родителей соблюдать традиции.В такие школы принимают только евреев (еврейство даётся по матери).Хабадники -не просто религиозны-это ортодоксы,не говорю ,что это плохо , но к этому светские люди совершенно не готовы.Так-что или вместе с ребёнком за учёбу и исполнение всех заповедей ,или без этого.Ор самеах(радостный свет или свет радости)-организация менее религиозная ,но не без религии - еврейство-это не национальность-это вероисповедание.Привет из Израиля ! Одесситка-украинка.:rose:

mganga
30.03.2007, 18:05
Спасибо за ответы. С еврейскими школами и садиками уже определился - решительное НЕТ.

Bird
30.03.2007, 18:48
Если-же не сможете соблюдать все заповеди , то и не беритесь за это .
Хорошо сформулировано то, до чего многие догадывались. Для меня остался непонятен 1 момент - про еврейство, кот. дается по матери, но является не национальностью, а религией. Например, мать принимает иудаизм, и что тогда?

kravtcovilana
31.03.2007, 11:34
Если ребёнок родился после прохождения гиюра(переход в еврейство)-он еврей.Дети ,рождённые до того-евреями не считаются-хотят быть евреями-проходят гиюр.Хотя бывают и с этим проблемы - моя знакомая приехала в Израиль из Румынии.Её мать ещё до её рождения прошла гиюр.Проблем с репатриацией у девочки не было (отец еврей) .В удостоверении личности было записано,что она еврейка ,но когда захотела замуж выйти за еврея-разрешения на брак от рабанута не получила - её еврейство было для них сомнительно - пришлось и ей гиюр проходить , а процедура эта длительная -свадьбу на года два отложили.

юка 07
08.04.2007, 21:35
Спасибо за ответы. С еврейскими школами и садиками уже определился - решительное НЕТ.

Разумно.

OSKAR
09.04.2007, 07:22
да туда и не еврее ходят.... мои родители так сказать сделали ошибочку что не пустили меня в одну из такх школ... хех( но нечего)))

kravtcovilana
09.04.2007, 08:56
Дочка моя (не посоветывашись со мной)хотела отправить моего внука (нееврея) в еврейскую школу в Одессе - не взяли ,т.к. нееврей .
Даже ссылки на бабушку,живущую в Израиле не помогли .

Найт
09.04.2007, 11:57
Ор Самеах закончили многие мои знакомые и два моих двоюродных брата. Все абсолютно вменяемы.

magna_charta
09.04.2007, 23:38
Личное я - ЗА подобные садики и школы! Знание "лишнего" языка еще никому не повредило! А познакомиться с историей и традициями этого народа можно только за то,что в наше дурное время эти люди смотрят и ухаживают за твоим ребенком НЕ заглядывая к тебе в карман! Украина в этом плане отдыхает! Вот любопытно, как хохлы помагают своим в Израиле?

kravtcovilana
10.04.2007, 12:39
Назвать украинца хохлом ,русского-кацапом ,еврея-ж... - не корректно !

И зачем хохлам помогать своим в Израиле ? Работы любой полно - здесь каждый получает по своему уму и способностям - было-бы терпение ,желание выучить язык и трудолюбие .

Хохлушка из Израиля .

magna_charta
10.04.2007, 22:28
Назвать украинца хохлом ,русского-кацапом ,еврея-ж... - не корректно !

И зачем хохлам помогать своим в Израиле ? Работы любой полно - здесь каждый получает по своему уму и способностям - было-бы терпение ,желание выучить язык и трудолюбие .

Хохлушка из Израиля .

Корректная хохлушка из Израиля!
Что же Вам дома не сиделось? Потянуло на родину ? Или здесь работы мало?

kravtcovilana
11.04.2007, 09:30
Встречный вопрос - а Вы ,уважаемая, из Североморска в Одессу - зачем?
Что-бы украинцев хохлами обзывать ?

Ваш пост опять некорректен- обсуждается тема обучения детей в еврейских школах - см. пост 37 - там моё мнение .
Тема отъезда украинцев на ПМЖ в другие страны - более глобальна и ,при желании, может быть выделена отдельно.

Найт
11.04.2007, 09:56
Да уж... Прогнозы неутешительны.

magna_charta (https://forumodua.com/member.php?u=22125) vbmenu_register("postmenu_1164822", true); - бан на месяц. Чтобы не повадно было.

ММ
11.04.2007, 11:48
Привет Все!
Подскажите ,плиз, со скольки лет берут в садик "Ор-Самеах"?
И что должен уметь делать ребенок обязательно (сам кушать итп)?

lens
13.04.2007, 22:31
В садик "Ор Самеах" берут детей с двух лет, я там видела человеков и помладше. Если мася самостоятельно чего-то еще не умеет, научат - там группы маленькие, воспитатели успевают, в принципе, за всеми. Но Вам в любом случае лучше посоветоваться с заведующей (зовут Дора Михайловна Ген, очень толковая женщина) - прежде всего, на предмет здоровья ребенка, может, стоит еще подождать, ведь все индивидуально, верно? Ну, и, конечно, стоит решить - как Вы сами относитесь к тому, что садик ЕВРЕЙСКИЙ. Во-первых, берут детей, у которых мама, или бабушка, или прабабушка (в общем, по женской линии) - еврейка, во-вторых, при том, что там идет нормальная подготовка к обычной школе (русский, английский, математика, эстетическое воспитание и пр.), много занятий, связанных с традицией, те же праздники, например... Если у Вас есть какое-то предубеждение по этому поводу, лучше, конечно, не "ломать" себя и ребенка. Удачи!

ММ
14.04.2007, 17:49
LENS Гранд мерси!
Новые сведения меня порадовали.
Проблем с документами у нас нет. Просто переживала за "Покемона",как с ним справится чужой человек- он у нас не разговаривает, не просится, хотя все понимает. А предубеждения у нас нет, живем же в Одессе ,как никак!
Подскажите где на Котовского филиал?

lens
14.04.2007, 22:37
Точного адреса филиала "Ор Самеах" на Котовского, к сожалению, не знаю, по-моему, на ул. Героев Сталинграда. Вы позвоните 34-78-50, там подскажут. Зав. филиалом зовут Надежда Федоровна.

mganga
22.04.2007, 20:43
LENS Гранд мерси!
Подскажите где на Котовского филиал?
http://tikva.odessa.ua - официальный сайт организации «Ор Самеах»

vishnya
26.04.2007, 22:11
Дочка моя (не посоветывашись со мной)хотела отправить моего внука (нееврея) в еврейскую школу в Одессе - не взяли ,т.к. нееврей .
Даже ссылки на бабушку,живущую в Израиле не помогли .

В школу "Тали",еще известную под номером 94,ребенка бы взяли.
Это школа не религиозная,поэтому там есть дети у которых только отец еврей.

ММ
28.04.2007, 09:45
В школу "Тали",еще известную под номером 94,ребенка бы взяли.
Это школа не религиозная,поэтому там есть дети у которых только отец еврей.

А можно по-подробнее об этой школе!?
Чем отличается от других?
Где находится?

vishnya
01.05.2007, 13:16
А можно по-подробнее об этой школе!?
Чем отличается от других?
Где находится?

Она находится на энгельса(почти угол чичерина).ОТличается тем,что школа светская.Сама там училась 10 лет назад.На тот момент в классе основная масса детей были из смешанных семей,где евреем был папа.
Но своих детей я отдам в Хабад.

ММ
01.05.2007, 17:18
Она находится на энгельса(почти угол чичерина).ОТличается тем,что школа светская.Сама там училась 10 лет назад.На тот момент в классе основная масса детей были из смешанных семей,где евреем был папа.
Но своих детей я отдам в Хабад.

Почему?
Писали что Хабад более религиозная, чем Ор-Самеах.
Может я чего- то не знаю про Ор-Самеах? Хабад правда лучше?
Если можно -искренний ответ в личку!

vladovanat
14.05.2007, 10:48
Слышала,что туда требуются мед.работники,что многие люди не выдерживают и уходят из-за очень строгих правил,напишите,кто что слышал по этому поводу!

genia
17.05.2007, 23:46
Писали что Хабад более религиозная, чем Ор-Самеах.
Может я чего- то не знаю про Ор-Самеах? Хабад правда лучше?
Если можно -искренний ответ в личку!

Хабад однозначно НЕ более религиозная, чем Ор Самеах, хотя бы потому, что в штате Ор Самеха гораздо больше религиозных работников, чем в Хабаде и контроля там гораздо больше. Из личного опыта - я знаю много молодых людей, которые стали религиозными, закончив Ор Самеах (хотя дома у них абсолютно светские мамы и папы), и почтии никого, кто стал бы религиозным благодаря учебе в Хабаде (что лично для меня довольно печально, потому что я Хабад люблю и своих будущих отдам именно туда).

ММ
29.05.2007, 23:40
Подскажите, обязательна ли для мальчиков процедура обрезания
в еврейских школах ?
Если да, то Как этого избежать (обойти)?

genia
30.05.2007, 07:57
Нет, не обязательна. Достаточно документов, подтверждающих еврейство по материнской линии.
А вообще, по чисто медицинским соображениям, обрезание - штука очень полезная, как для здоровья самого мальчика, так и для здоровья его будущей супруги. Не зря же почти все американцы обрезывают свои детей.

naton
01.06.2007, 16:16
У меня ребенок ходит в дет. сад на пос. Таирово "Ор Самеах". Все просто супер. Да, праздники еврейские отмечают - ничего плохого я не заметила. Отношение к детям - как к своим. Я ожидала, что хорошее отношение будет, но не думала, что настолько. Родители детей как мне кажется религиозностью не отмечаются. Всем советую, особенно живущим на Фонтане, т.к. у нас шкурный вопрос. Мы живем там и к нам не ездит автобус, а если появятся еще дети будет ездить. Еще пару слов об обычном ДС. Принесла путевку в садик рядом с домом, на следующий день уже позвонили 500 грн дать на ремонт потекшей трубы!!!Ребенка еще в глаза не видели, а пойдем мы туда (если вообще пойдем только в августе месяце)!!!!

genia
02.06.2007, 22:40
У меня ребенок ходит в дет. сад на пос. Таирово "Ор Самеах". Все просто супер... Всем советую, особенно живущим на Фонтане... Принесла путевку в садик рядом с домом, на следующий день уже позвонили 500 грн дать на ремонт потекшей трубы!!!Ребенка еще в глаза не видели, а пойдем мы туда (если вообще пойдем только в августе месяце)!!!!
Если все "просто супер", то почему вы переводите ребенка в государственный? Значит, что-то все таки не устраивает?

ММ
03.06.2007, 13:41
Помогите определиться!
Какой же сад выбрать: Хабад или Ор-Самеах?
иду в Хабад- мне рассказывают,что Ор-самеах более религиозный ( отдельные школы для мальчиков и девочек итп)
В Ор-Самеах говорят все в точности до наоборот (в Хабад изучают Тору прямо с яслей и все очень строго, с тем же обрезанием;
А у нас по желанию родителей , плюс в школе постоянные экскурсии итд итп)
Прошу высказать свою точку зрения тех, кто владеет информацией!

lens
03.06.2007, 15:02
Помогите определиться!
Какой же сад выбрать: Хабад или Ор-Самеах?

Я не очень представляю себе, как можно определить, где "более религиозно", а где менее... С "Ор Самеах" я знакома хорошо, о Хабаде знаю только то, что он есть, поэтому сравнивать трудно, просто могу рассказать, что знаю, да?

В "Ор Самеах" с 5-го класса обучение действительно раздельное, есть школы для мальчиков и для девочек. Но на уровне детского сада, да и начальной школы проблема религиозности вряд ли возникнет. Для родителей, которые хотят детям давать религиозное воспитание с самого начала, в "Ор Самеах" есть хедер (это начальная религиозная школа для мальчиков, которые туда поступают с трех лет). Естественно, никто туда насильно не загоняет - это по желанию родителей (большая часть из них - это религиозные израильтяне, которые работают в Одессе). Для остальных деток - обычный детский сад с нормальной украинской программой подготовки к школе (плюс иврит и традиция - праздники еврейские отмечаются, например). Условия (в бытовом плане) на самом деле очень хорошие, группы небольшие, и денег с родителей не требуют...

ММ
04.06.2007, 10:07
Я не очень представляю себе, как можно определить, где "более религиозно", а где менее... С "Ор Самеах" я знакома хорошо, о Хабаде знаю только то, что он есть, поэтому сравнивать трудно, просто могу рассказать, что знаю, да?

В "Ор Самеах" с 5-го класса обучение действительно раздельное, есть школы для мальчиков и для девочек. Но на уровне детского сада, да и начальной школы проблема религиозности вряд ли возникнет. Для родителей, которые хотят детям давать религиозное воспитание с самого начала, в "Ор Самеах" есть хедер (это начальная религиозная школа для мальчиков, которые туда поступают с трех лет). Естественно, никто туда насильно не загоняет - это по желанию родителей (большая часть из них - это религиозные израильтяне, которые работают в Одессе). Для остальных деток - обычный детский сад с нормальной украинской программой подготовки к школе (плюс иврит и традиция - праздники еврейские отмечаются, например). Условия (в бытовом плане) на самом деле очень хорошие, группы небольшие, и денег с родителей не требуют...

Спасибо! Кто расскажет про Хабад подробнее?

naton
09.06.2007, 22:22
Если все "просто супер", то почему вы переводите ребенка в государственный? Значит, что-то все таки не устраивает?

просто садик находится в конце Таирова и на данной момент автобус с Фонтана, где мы живем не ездит, поэтому рассматривался вариант государственного садика, который находится в 5 мин ходьбы от дома, однако все меньше и меньше желания туда идти.

vishnya
10.06.2007, 10:45
[/QUOTE] В "Ор Самеах" с 5-го класса обучение действительно раздельное, есть школы для мальчиков и для девочек. Но на уровне детского сада, да и начальной школы проблема религиозности вряд ли возникнет. Для родителей, которые хотят детям давать религиозное воспитание с самого начала, в "Ор Самеах" есть хедер (это начальная религиозная школа для мальчиков, которые туда поступают с трех лет). Естественно, никто туда насильно не загоняет - это по желанию родителей (большая часть из них - это религиозные израильтяне, которые работают в Одессе). Для остальных деток - обычный детский сад с нормальной украинской программой подготовки к школе (плюс иврит и традиция - праздники еврейские отмечаются, например). Условия (в бытовом плане) на самом деле очень хорошие, группы небольшие, и денег с родителей не требуют...[/QUOTE]


В Хабаде таже картина,но обучение не раздельное.Есть хедер для желающих.Обрезание приветствуется,но никто заставлять его делать не будет.:good:

genia
10.06.2007, 15:48
Мне еще нравится, что в Хабаде не контролируют родителей и не заставляют их соблюдать что-либо насильно. Когда моя знакомая отдавала свою дочку (около 2-х лет) в детский садик "Ор самеах", воспитательница сказала: "Понимаете, у нас садик религиозный, поэтому нужно приходить в юбке". - "Хорошо, я куплю ей юбку". - "Да нет, ей пока еще можно, это Вы должны за ней в садик в юбке приходить". В Хабаде таких проблем не возникает.

El Comandante
10.06.2007, 16:03
А вообще, по чисто медицинским соображениям, обрезание - штука очень полезная, как для здоровья самого мальчика, так и для здоровья его будущей супруги. Не зря же почти все американцы обрезывают свои детей.

21 век на дворе, однако, а вы такие вещи говорите.
Мыться два раза в день - разве это ж проблема?
И какое отношение обрезание имеет к женскому здоровью?
И зачем же обрезать ребенка, лишив его права выбора? Пусть вырастет и осознанно это сделает или не сделает. Лишать права выбора свободного человека, пусть и маленького - кощунство.

НАДИН88
10.06.2007, 17:46
21 век на дворе, однако, а вы такие вещи говорите.
Мыться два раза в день - разве это ж проблема?
И какое отношение обрезание имеет к женскому здоровью?
И зачем же обрезать ребенка, лишив его права выбора? Пусть вырастет и осознанно это сделает или не сделает. Лишать права выбора свободного человека, пусть и маленького - кощунство.

На 100% с вами согласна.А по поводу вреда женскому здоровью: если не следить за гигиеной-даже с обрезанием можна нанести вред.

genia
10.06.2007, 18:02
21 век на дворе, однако, а вы такие вещи говорите.
Мыться два раза в день - разве это ж проблема?
И какое отношение обрезание имеет к женскому здоровью?

Прямое. И дело тут не только в микробах, которые могут скапиливаться в некоторых местах, а еще в том, что, как показывает современная статистика, женщины, мужья которых были обрезаны, гораздо реже болеют онкологическими заболеваниями.
Вы же не будете утверждать, что американцы, которые в последнее время старются сделать своему ребенку обрезание как можно раньше (независимо от национальности), просто ленятся мыться или живут не в 21-м веке.

Пы.Сы. А тема вообще-то о школе была...

lens
10.06.2007, 21:59
21 век на дворе, однако, а вы такие вещи говорите.
Мыться два раза в день - разве это ж проблема?
И какое отношение обрезание имеет к женскому здоровью?
И зачем же обрезать ребенка, лишив его права выбора? Пусть вырастет и осознанно это сделает или не сделает. Лишать права выбора свободного человека, пусть и маленького - кощунство.

Дело в том, что родители, которые решают отдать ребенка именно в еврейский детский сад или школу (в данном случае неважно - "Ор Самеах" это или "Хабад") должны себе отдавать отчет, что они уже делают выбор - и за него, и для себя. Конечно, у многих может превалировать как главный аргумент бесплатность этих садиков, действительно хорошие условия, созданные для детей. Но если при этом родители испытывают какие бы то ни было предубеждения по "еврейскому вопросу" (даже во внешних проявлениях: например, мамы считают, что надеть юбку - это непосильное испытание!), то лучше, конечно, строить жизнь своего малыша как-то по-другому...

El Comandante
11.06.2007, 09:15
а еще в том, что, как показывает современная статистика, женщины, мужья которых были обрезаны, гораздо реже болеют онкологическими заболеваниями.

Есть ложь, есть грубая ложь и есть статистика. Какое отношение имеет отсутствующий кусочек крайней плоти к потенциальному развитию онкозаболеваний у женщины - непонятно. Тут не надо иметь высшее медицинское образование, чтобы понять, что это, мягко скажем, несуразица.


Вы же не будете утверждать, что американцы, которые в последнее время старются сделать своему ребенку обрезание как можно раньше (независимо от национальности), просто ленятся мыться или живут не в 21-м веке.

Буду. Американцы - истина в последней инстанции? Если американцы массово начнут прыгать с крыш, то вы с радостью подхватите их опыт?

Другое дело, если эта тенденция (обрезание) продиктовано модой, это я еще могу понять. Но приводить такие веские "доводы", как Ваши, в пользу обрезания - верх невежества.

Кстати, насколько жестки традиции ислама, но там, как ни странно, обрезание вовсе не обязательно, как это принято считать. На этот счет даже есть соответствующая фатва.

lens
11.06.2007, 22:08
Кстати, насколько жестки традиции ислама, но там, как ни странно, обрезание вовсе не обязательно, как это принято считать. На этот счет даже есть соответствующая фатва.

Здесь речь идет об иудаизме, а не об исламе. Ссылка на одну религию в объяснении своего отношения к каким-то особенностей другой лично мне представляется не слишком корректной. Что ж до заинтересовавшей вас темы, то о полезности обрезания (во вполне конкретном вопросе - профилактике ВИЧ) не так давно высказались не только неуважаемые вами американцы, но и эксперты Всемирной организации здравоохранения.

http://www.medinfo.ru/mednews/read/?n=10531

P.S. А вообще-то разговор о школе был...

naton
13.06.2007, 11:03
Мне еще нравится, что в Хабаде не контролируют родителей и не заставляют их соблюдать что-либо насильно. Когда моя знакомая отдавала свою дочку (около 2-х лет) в детский садик "Ор самеах", воспитательница сказала: "Понимаете, у нас садик религиозный, поэтому нужно приходить в юбке". - "Хорошо, я куплю ей юбку". - "Да нет, ей пока еще можно, это Вы должны за ней в садик в юбке приходить". В Хабаде таких проблем не возникает.

Я могу сказать за садик "Ор Самеах" на Таирова. Мы туда ходим, насчет юбки для мамы меня просили ее надеть только на торжество по случаю Пейсаха, на которое нас пригласили. Многие мамы приходят в брюках - никто ничего не говорит, хотя персонал садика действительно носит только юбки.

genia
13.06.2007, 13:08
Инцидент с юбкой произошел пару лет назад в садике на Молдаванке

НАДИН88
16.06.2007, 12:33
На сколько я знаю, у евреев очень много праздников не совпадающих с нашими.А по праздникам они не работают:(.И еще время работы у них какоето не удобное с8:00 до 16:00,а родители работают минимум только до 18:00),или это только на ПосКоте так?

kravtcovilana
16.06.2007, 19:29
А зачем неевреям отдавать детей в еврейский садик?


Здоровье и развитие теснейшим образом связаны со здравым смыслом тех,кто ребёнка окружает !

юка 07
20.06.2007, 15:41
Как зачем?
Удобная, бесплатная структура, с определенным статусом... и т.д. :dry: Не все при этом смотрят, что там свои и не всегда понятные для всех правила. Я думаю, что в подобные заведения стоит идти, когда не возникает вопросов зачем то или иное, а все и так понятно и приемлемо прежде всего, для семьи ребенка. В другом случае - это насилие и насаждение чуждой культуры.

Toma
22.06.2007, 16:19
Как зачем?
Удобная, бесплатная структура, с определенным статусом... и т.д. :dry: Не все при этом смотрят, что там свои и не всегда понятные для всех правила. Я думаю, что в подобные заведения стоит идти, когда не возникает вопросов зачем то или иное, а все и так понятно и приемлемо прежде всего, для семьи ребенка. В другом случае - это насилие и насаждение чуждой культуры.

Вот полностью согласна. Только родителям,если они не евреи(и не иудеи) стоит задуматься о том,каким ребенок вырастет при таком воспитании. И если они согласны - то это их дело...

sl_i_vl
25.06.2007, 17:14
[QUOTE=ММ;1324882]Помогите определиться!
Какой же сад выбрать: Хабад или Ор-Самеах?

Мой ребенок ходит в Ор-Самеах. Сначала думали отдать в Хабад, потому что ближе к дому. Но Хабад более религиозный сад. В Ор-Самеах тоже хватает религиозности, но тем не менее мы очень довольны, хотя в школу пойдем не в еврейскую - это однозначно!!!!

sl_i_vl
25.06.2007, 17:19
Мне еще нравится, что в Хабаде не контролируют родителей и не заставляют их соблюдать что-либо насильно. Когда моя знакомая отдавала свою дочку (около 2-х лет) в детский садик "Ор самеах", воспитательница сказала: "Понимаете, у нас садик религиозный, поэтому нужно приходить в юбке". - "Хорошо, я куплю ей юбку". - "Да нет, ей пока еще можно, это Вы должны за ней в садик в юбке приходить". В Хабаде таких проблем не возникает.

Да уж, когда первый раз пришла забирать ребенка из садика (Ор-Самеах), мне сделали замечание (юбка должна быть длинной, в брюках вообще нельзя приходить). Я стала ходить в юбке, чтобы замечаний не делали. Но смотрю, что многие мамочки приходят в брюках, бриджах и особых проблем по этому поводу не возникает.

ММ
01.07.2007, 22:35
[QUOTE
Мой ребенок ходит в Ор-Самеах. Сначала думали отдать в Хабад, потому что ближе к дому. Но Хабад более религиозный сад!!!![/QUOTE]

Не первый раз слышу, что Хабад более религиозный, но ничего конкретного...

lens
01.07.2007, 22:56
ММ, да вопрос всё в том же - как же ее взвесить эту степень религиозности, на каких весах?:) И там, и там еврейская община во главе с раввином (по поводу ХАБАДа как такого у меня есть свое "особое мнение", но оно не для этой ветки - это межобщинные дела, которые людям далеким от еврейской темы не интересны); и там, и там малыши изучают иврит и традицию; и там, и там отмечают еврейские праздники... Смотрите, наверное, прежде всего, на людей, которым либо сможете доверить вашего малыша, либо нет...

MaryS
07.07.2007, 16:01
Интересно, как бы отреагировала общественность, если-бы в Одессе открыли детский сад или школу куда принимали бы детей только украинской или русской национальности, с документальным подтверждением таковой.:) Мне кажется, что многие сразу стали кричать о шовинизме, а то и нацизме и дискриминации по происхождению... Или это только мне так кажется....

lens
07.07.2007, 16:10
Интересно, как бы отреагировала общественность, если-бы в Одессе открыли детский сад или школу куда принимали бы детей только украинской или русской национальности, с документальным подтверждением таковой.:) Мне кажется, что многие сразу стали кричать о шовинизме, а то и нацизме и дискриминации по происхождению... Или это только мне так кажется....

Желающих покричать по этим поводам и без еврейских школ хватает.:) А что касается собственно темы, то обсуждаемые здесь еврейские школы, которые в Одессе существуют с начала 90-х годов, предполагают изучение большого цикла национальных дисциплин - это и иврит, и иудейская традиция. Я легко могу себе представить крик по другому поводу: вот, мол, набирают в свои еврейские школы украинских и русских детей и насильственно отторгают их от православия...

lens
07.07.2007, 16:16
И еще добавлю: в том же начале 90-х при многих национально-культурных обществах открывались свои национальные школы - с преподаванием на польском, чешском или армянском, например. Есть свои учебные программы при Арабском культурном центре... В чем здесь шовинизм или дискриминация?

MaryS
07.07.2007, 16:22
Желающих покричать по этим поводам и без еврейских школ хватает.:) А что касается собственно темы, то обсуждаемые здесь еврейские школы, которые в Одессе существуют с начала 90-х годов, предполагают изучение большого цикла национальных дисциплин - это и иврит, и иудейская традиция. Я легко могу себе представить крик по другому поводу: вот, мол, набирают в свои еврейские школы украинских и русских детей и насильственно отторгают их от православия...

Да нет, мне кажется, что речь идет о созданных по национальному признаку достаточно закрытых организациях. У меня несколько знакомых хотели отдать своих детей в Ор-самеах. Но дети оказались недостаточно евреи... Разве это современный и разумный критерий?

lens
07.07.2007, 16:32
Все-таки, у каждой религии - свои особенности. И иудаизм - не исключение. Его, в частности, отличает отсутствие миссионерства (то, есть привлечения людей других национальностей). Кроме того, еврейство в религиозной традиции определяется исключительно по материнской линии мама-бабушка-прабабушка. Я не берусь судить и оценивать, хорошо это или плохо, как не берусь судить и оценивать любую другую религию. Это данность.

А если Ваши знакомые хотят, чтобы дети учились в еврейской школе, может, стоит познакомиться с 94-й школой (находится на Маразлиевской)? Она, в отличие от "Ор Самех" или ХАБАДА, полностью светская, хотя тоже большое место в учебной программе занимают национальные предметы.

MaryS
07.07.2007, 16:42
Спасибо за информацию, при возможности я им передам. Две женщины, которые со мной работали, слышали достаточно хорошие отзывы про Ор-Самеах. У обеих мужья с еврейскими корнями, что хорошо заметно даже по фамилиям. Они обратились в школу, но им было отказано. Парадоксальная ситуация: с точки зрения русских - эти дети евреи, а с точки зрения евреев - эти дети русские.:) Просто свой среди чужих, чужой среди своих получается...:wink_anim:

Toma
09.07.2007, 16:16
А,почему нет православных детских садов и школ никто не задумывался?
Только не говорите,пожалуйста,что нет желающих туда идти...

vishnya
09.07.2007, 17:13
Да нет, мне кажется, что речь идет о созданных по национальному признаку достаточно закрытых организациях. У меня несколько знакомых хотели отдать своих детей в Ор-самеах. Но дети оказались недостаточно евреи... Разве это современный и разумный критерий?


Что значит в вопросе о религии "современный" критерий?
Религия не меняется под веянием моды,могут поменяться какие-то нюансы,так как какие-то вещи изживают себя.

Bird
11.07.2007, 15:13
А,почему нет православных детских садов и школ никто не задумывался?
Только не говорите,пожалуйста,что нет желающих туда идти...
Сад точно был, видела объявления, сотрудница мужа водила свою дочь в православный сад.
А может со школой перепутали:
школа 1-2 ступени в здании детского сада N36 "Звоночек" по ул. Варненской, 12-б.

Ler4ikus
24.07.2007, 13:36
Очень захотелось высказаться. Я - выпускница школы Ор самэах. Не могу сказать, что еврейская часть образования мне чем-то помешала в жизни. Никто там не давит на религиозность. Колхоз, как говорится, дело добровольное.
Расставим точки над i.
1. Почему чьи-то дети евреи, а чьи-то - не совсем. По еврейской традиции (многовековой) еврейство определяется по материнской линии. В этой школе воспитывают потенциальных израильтян. Представьте себе ситуацию. Ребенок - сын еврея(т.е. отец еврей), отец - тоже сын еврея. Ребенок благополучно учится в такой школе. Во время учебы, либо по окончании он владеет ивритом, знает традиции и имеет представление об «исторической родине». В какой-то момент ребенок захотел уехать в Израиль, где захотел продолжить образование, либо начать новую жизнь. Вы себе даже представить не может с какими трудностями столкнется такой ребенок сначала в консульстве Израиля на Украине, а потом и в Израиле. У него не будет нормального статуса, ему на каждом шагу придется доказывать еврейство (и ему не удастся, ведь по законам он - не то чтобы сильно еврей), поэтому школа не хочет изначально давать такому ребенку неисполнимых надежд. Я считаю это абсолютно правильным.
2. Школа сама отправляет лучших учеников заканчивать образование в свои филиалы в Израиле. Надо помнить, что полное название школы - частная национальная религиозная еврейская израильская (ох, сколько слов) школа Ор Самэах. Ребенок, который еврей по отцу, может быть хоть семи пядей во лбу, его будет трудно туда отправить. Сказать об этом ребенку, поверьте, тоже не очень просто. Вернее, совсем не просто.

Ler4ikus
24.07.2007, 13:44
Далее...
3. Отучившись в такой школе 3 года, я не стала религиозной. Но сейчас, когда я - гражданка Израиля, я каждый день благодарю судьбу, которая закинула меня в эту школу.
4. Что касается детей маленьких. Всё зависит от домашнего влияния, а не от того, чему учат в школе. Не обязательно, что ребенок захочет носить кипу и вне школы, ведь за пределами у него много не еврейских детей. Так что он не захочет сильно это афишировать.
5. Образование, которое дают в школе - на очень высоком уровне. Собирают лучших учителей по всем предметам. Работают психологи, стараясь найти к каждому индивидуальный подход. В этой шкое объединили еврейскую тягу к знаниям с ЛУЧШИМ В МИРЕ советским (да, я не ошиблась) образованием.

Так что, господа, если вы хотите дать ребенку хорошее образование и воспитане, смело обращайтесь в эту школу. А что касается религии и традиций - лишних знаний не бывает. Ничего не проходит даром. И это тоже может пригодиться, как для жизни в Одессе, так и для тех, кто захочет в будущем приехать в Израиль. Утверждаю, ссылаясь на собственный опыт.

У меня всё.

Dasha1
26.07.2007, 21:40
МОгу точно сказать. Ор самеах намного более религиозный! там девочки учатся отдельно от мальчиков. Не просто в разных классах, а вообще в разных зданиях! По-моему, это ужас...А в остальном они друг у друга всЁ сдирают. Так что особых отличий вы не найдёте))))

Dasha1
26.07.2007, 21:43
Ещё цель ор САМЕАХА - отослать всех в Израиль)) Может я приувеличиваю, но доля правду туть есть... А Хабад хочет, чтоб луди даже после школы оставались в общине, помогали ей и отдавали туда детей

lens
26.07.2007, 21:47
Ещё цель ор САМЕАХА - отослать всех в Израиль)) Может я приувеличиваю, но доля правду туть есть... А Хабад хочет, чтоб луди даже после школы оставались в общине, помогали ей и отдавали туда детей

Вы в курсе, сколько выпускников "Ор Самеах" поступают в вузы, сколько их уже закончили и работают - здесь, в Одессе, в общине и не только в общине? Зачем же так передергивать?

vishnya
26.07.2007, 21:55
МОгу точно сказать. Ор самеах намного более религиозный! там девочки учатся отдельно от мальчиков. Не просто в разных классах, а вообще в разных зданиях! По-моему, это ужас...А в остальном они друг у друга всЁ сдирают. Так что особых отличий вы не найдёте))))


Я так же могу сказать,что нельзя взвешивать какая из этих двух школ более религиозная,потому как они обе религиозные.То что девочки отдельно от мальчиков-это правильно со стороны закона,но это не означает,что в хабаде не так качественно его исполняют.Скорее тут все упирается в финансирование.Если хотите отдельно,то в хабаде есть для мальчиков хедер и в этом году для девочек откроется тоже.Просто тут вопрос времени и возможностей.Ор самех(школа) появилась намного раньше ,чем хабад.Вот и все.

иванова маша
23.08.2007, 18:02
Ещё цель ор САМЕАХА - отослать всех в Израиль)) Может я приувеличиваю, но доля правду тут есть
Извините, но, по-моему, вы очень приувеличиваете! :rtfm:
я знакома с "Ор Самеах" не по наслышке. Там учился мой брат, и сама я с первого класса тут учусь, остался один год. Так вот, могу вам сказать, что активной пропаганды отъезда в Израиль у нас нет. Детям предлагают такую возможнсть. но если они не хотят, то не надо. Наприемер, за все время моего обучения из моего класса в Израиль учиться уехала только одна девочка. и та потом вернулась. некоторые уезжали с родителями, но в таком случае это было решение семьи, и школа на это никак не влияла. К тому же, наряду с учебой в Израиле, для успевающих учеников предлагается возможность учебы в Англии и Америке. Кроме того, даже из тех, кто становится религиозным после обучения в "Ор Самеах" далеко не все едут в Израиль. Мой брат закончил нашу школу. Его жена тоже училась у нас. Они соблюдают, но это отнюдь не значит, что они собираются уехать в Израиль. И к тому же, в общине на них не оказывают никакого давления по этому поводу. Не хотят - их личное дело. Я тоже стараюсь соблюдать. Мне предлагали, как уехать учиться в Израиль, так и в Америку (при чем вариант отъезда в Америку обсуждался больше, чем вариант отъезда в Израиль). я не захотела. и меня никто не заставляет туда ехать, не давят на меня и т.д. Более того, будучи членом общины, я планирую свою будущее здесь, а не в Израиле. и все: как мои друзья и родственники, так и религиозные израильтяне, т.е. мои учителя, совершенно нормально к этому относятся. если я захочу - уеду, а если нет буду жить здесь.

BenG
25.09.2007, 14:20
А что вы прецыпились к религии, что в этом плохого, скажыте мне что?!
А вот что плохого в НЕрелигии, я вам скажу. Включив на медне телевизор я увидел там, что если ты СПИШ С ЧУЖОЙ ЖЕНОЙ и оба они испытывают "чудесное" чувство любовь - МОЖНО.
Это конечно хорошо !?!?!?

genia
25.09.2007, 15:51
в хабаде есть для мальчиков хедер и в этом году для девочек откроется тоже.

А что такое хедер для девочек и по какому принципу туда девочек будут брать?

Rozzetka
09.11.2007, 15:20
в этом году закончила Ор Самеах. очень скучаю и люблю нашу школу.учились в разных зданиях с мальчиками,но по моему,это плюс.если уж слишком хотите ,чтоб ваш ребенок общался с противоположным полом-двор и прочее.учебному процессу,имхо,это только помогает.к тому же,вырабатывается особое отношение к противполодному полу,особенно у мальчиков,более трепетное..
и никогда не чувствовала ущерба по этому поводу.на счет регилий,израиля и прочего-по желанию или за заслуги можно еще и Англии И в Америку(3 однокашки учатся там)..

Rozzetka
10.11.2007, 20:41
и опять же ,в первых постах писалось "если Вы -евреи,но не готовы уважать традии своего народа-не суйтесь")
но тут есть одна неувязочка:Евреи СНГовые не представляют себе ни капельки,что такое иудаизм,как путь жизни,а не опиум для народа)
дело ваше)чем меньше народу,больше кислороду)
облегчите эконом жизнь ор самеаху-не отдавайте своего ребенка к нам=)))))

Odessica
25.12.2007, 14:53
У меня вопрос к людям, которые знают по какому принципу деток берут в садик. У меня еврейство по дедушке, все документы в порядке и т.д. 3 года назад ездила в Израиль по программе Таглит от консульства, тоесть меня проверяли по всем статьям и моей доли еврейской крови хватило для поездки. Возьмут ли мою дочку в садик? Или никак?
Спасибочки!

иванова маша
25.12.2007, 15:00
К сожалению, не возьмут: как в Хабаде, так и в Ор Самеах нужно еврейство по материнской линии, дедушки не признаются. а на Таглите действует закон о возвращении, там все намного проще.

Odessica
25.12.2007, 15:04
К сожалению, не возьмут: как в Хабаде, так и в Ор Самеах нужно еврейство по материнской линии, дедушки не признаются. а на Таглите действует закон о возвращении, там все намного проще.

Обидно...досадно...но ладно :-)
хотя прикольно, в Израиль уехать - пожалуйста, а дитенку в садик - нельзя :-))) эээээээээххх

_NaTA-Ly_
26.01.2009, 18:51
Здравствуйте, я с школой Ор Самеах, очень хорошо знакома, т.к. учусь в ней. В этой школе есть свои плюсы и свои минусы. Рассказывать буду про школу, потому, что не училась в садике.

1. Я сначала так же как и вы воспитывалась без уклона в сторону еврейской культуры, но обучение в этой школе вас ни к чему не принуждает. По своему желанию вы можете посещать общины, празднование каких-либо событий. В этой школе говорят про мир, так как о нем рассуждают евреи. Некоторые люди действительно начинают все соблюлать, все законы и правила, но есть и такие которые живут так как и жили раньше.

2. В ОрС, изучают тридиции евр. народа, язык (иврит), евр. литературу (произвидения еврейских писателей) и евр. история. В школах изучают 4 языка, русский, английский, украинский и иврит. Преподавание на русском языке.

3. Общее впечатление хорошее, евреи очень хорошо относятся к детям, в школах работают лучшие учителя. Но в школе 8 уроков - это будет немного непривычно для ребенка. За ребенком приезжают и отвозят автобусы, в каком районе вы не находились, за вами всегда приедит автобус. В этой школе нет никакого насилия, мол ты еврей, должет все делать как евреи, а не то на тебе будет много грехов и т.д., сдесь предлагают, а не заставляют.

4. В садиках и школах проводяться утренники и другие праздники, но согласно еврейским праздникам. День города, день победы и др. праздники есть. Нет нового года, у них свой новый год, в сентябре, дается несколько выходных дней. А зимой зимние каникулы.
Очень много еврейских праздников, на которых вашему ребенку будет интересно.

5. Я вам предлогаю сначала выбрать садик ОрС, если не понравиться в любой момент сможете забрать, а если вас все будет устраивать, то можно выбрать и школу ОрС.

6. Насчет денег, обучение бесплатно, нужно только, чтоб были евреи по материнской линии. Школа содержиться за счет спонсоров из Америки, Англии и Израиля.
Обучение в этой школе хорошее, когда я была в обычной государственной
школе, нас даже не брали ни на какие олимпиады, а в ОрС, каждый год на ВсеУкраинскую олимпиаду и занимаем мы всегда первые места. У этой школы очень хорошая репутация. В садиках начинают изучать иврит и английский.
В школах 2-ух разовое питание, в садиках тоже. Много людей ( не евреев) звонят, и просят взять ребенка в школу, но берут только евреев.
Если будут вопросы обращайтесь!:)

dimchik
26.01.2009, 22:06
не сильно рассчитывайте, что в садике будут учить иврит и английский - пока только обещают, но... развивающие занятия - максимум 30 минут (суммарно за день) и не профессионально! и садик уже не бесплатный.... и только до 15.00, в пятницу - до 13.00
мой дружеский совет - если вы не евреи, то СИЛЬНО подумайте, надо ли вам это

vishnya
27.01.2009, 08:05
мой дружеский совет - если вы не евреи, то СИЛЬНО подумайте, надо ли вам это

Так если не евреи,то туда в принципе вход "заказан":)

riana_I
27.01.2009, 10:13
не сильно рассчитывайте, что в садике будут учить иврит и английский - пока только обещают, но... развивающие занятия - максимум 30 минут (суммарно за день) и не профессионально! и садик уже не бесплатный.... и только до 15.00, в пятницу - до 13.00
мой дружеский совет - если вы не евреи, то СИЛЬНО подумайте, надо ли вам это

Польностью с вами согласна. Я сама работаю в Хабаде:(. И такого бардака как там нигде не увидишь:(К сожалению,на данный момент все очень и очень плохо:(

Ya010180
27.01.2009, 15:57
мы в этом году закончили сад Ор-Самеах.
Должна с Вами не согласиться по поводу бардака.
Садик бесплатный, что касается графика работы, то руководство говорит об этом сразу. Решение остается только за родителями. Между прочим существует группа продленного дня до 17.45.
Что касается подготовки, то действительно не так много времени уделяется на подготовку к школе, но и не надо ребенка дошкольника грузить подготовкой, вполне достаточно того что есть. А вот что касается бытовых условий, то не в какое сравнение ни с каким другим дошкольным заведением этот сад не идет!!!!! А что главное ребенку-дошкольнику: забота, внимание, тепло, уют.

minchanka
22.03.2009, 14:50
в садике будут учить иврит и английский - пока только обещают, но... развивающие занятия - максимум 30 минут (суммарно за день) и не профессионально!
Максимум 30 минут???? А все остальное время что детки делают???

muv
26.03.2009, 11:09
Итак, вразумите. Что же необходимо предъявить для поступления в садик? Например, мы евреями не являемся, но имеем бабушку, которая в свое время вышла замуж за еврея - гражданина Израиля и сегодня является гражданкой Израиля. Этого достаточно? И какие документы необходимы?

genia
26.03.2009, 12:24
Итак, вразумите. Что же необходимо предъявить для поступления в садик? Например, мы евреями не являемся, но имеем бабушку, которая в свое время вышла замуж за еврея - гражданина Израиля и сегодня является гражданкой Израиля. Этого достаточно? И какие документы необходимы?
Для Ор Самеах это недостаточно, попробуйте в 94 школу на Маразлиевской, она еврейская, но не религиозная, туда могут взять.

Odessica
26.03.2009, 12:29
Итак, вразумите. Что же необходимо предъявить для поступления в садик? Например, мы евреями не являемся, но имеем бабушку, которая в свое время вышла замуж за еврея - гражданина Израиля и сегодня является гражданкой Израиля. Этого достаточно? И какие документы необходимы?

ой там все серьезно, может быть недостаточно :search:

CrazySquirrel
26.03.2009, 12:32
Здравствуйте.
Интересуют отзывы об обучении в учреждениях Ор-Самеах. У меня ребёнок 2.5 года; задумался его отдать в сад и я наткнулся на некую организацию Ор-Самеах (далее ОрС) со своими детсадами, школами и институтами. Слышал, что эта организация перетягивает к себе хороших учителей с гос. школ. Как раз это меня и привликает, что ребёнок будет не просто сплавлен в сад, а будет получать хорошее образование чуть-ли не с детсада (может я утрирую). Я сам работаю с евреями (те, которые в израиле) и знаю как они относятся к работе (во всяком, случае, те с каторыми я знаком). Про документы, подтверждающие принадлежность к данному национальному сообществу, можете не писАть - в курсе.
Итак, что я хотел бы для себя выяснить:
1. Мы с женой (собственно как и наш сын) воспитывались без уклона в сторону еврейской культуры и религии. Что нас может ждать при попадании в садик или школу ОрС? (ну не знаю, там обязательное посещение общины, внутренние религиозные изменения в каждом из нас и т.д. Может я конечно и закрутил тут этот пример не в тему, но меняться в сознательном возрасте естественно никто не будет)
2. Программа обучения (всё, что знаете. Понятно, что будет изучение культуры и истории Израиля. Интересуют чем с ними занимаются в садиках, сколько языков изучают в школах/садах ну и т.д.)
3. Если выбирать из частного или садика ОрС, что б вы выбрали? Почему?
4. Общее впечатление об этой организации?
5. Проводятся ли в садиках утренники? Если да, то есть ли среди них классический Новый Год? Или утренники проводятся согласно еврейским праздникам?
6. Стоит ли отдаваться в руки одной организации или лучше выбрать сначала какой-то частный сад, потом какую-нибудь хорошую школу?

Тут не стоит вопрос денег, я пытаюсь найти лучший путь для своего сына, и убеждён, что он проходит через качественное образование.

Нормальное учереждение, некто там не будет ребёнку обрезание делать держа его за руки и за ноги, конечно празники будут по еврейскому календарю. Ребёнок будет в кипе ходить, традицию учить, язык (может быть) но каких то насильственных обращений в иудаизм не будет. С другой стороны подумайте нужно ли это Вам, как человеку который "не собираеться меняться". Будьте готовы к тому что у ребёнка будут вопросы, а Вам придёться на них отвечать!

CrazySquirrel
26.03.2009, 12:34
Итак, вразумите. Что же необходимо предъявить для поступления в садик? Например, мы евреями не являемся, но имеем бабушку, которая в свое время вышла замуж за еврея - гражданина Израиля и сегодня является гражданкой Израиля. Этого достаточно? И какие документы необходимы?

Еврейство передаёться только по линии матери. Правда есть такое понятие как негалахический еврей(тоесть еврей не по Галахе(основной закон)), такие люди приравниваються к евреям до 3го колена, тоесть до деда.

minchanka
26.03.2009, 18:35
А развитие какое там? Ну,я имею ввиду какие-то доп.занятия? Танцы,пение,английский и прочее...???

Annakn
27.03.2009, 05:07
Спасибо за ответы. С еврейскими школами и садиками уже определился - решительное НЕТ.

Ну раз опредилились , то рекомендую частный садик со школой "Островок" , Пишоновская 20 т346468. Все что вы описали хорошего в еврейском саду вы там уже найдете или в скором времени там будет и никаких религиозных заморочек .

tina087
06.04.2009, 08:58
не сильно рассчитывайте, что в садике будут учить иврит и английский - пока только обещают, но... развивающие занятия - максимум 30 минут (суммарно за день) и не профессионально! и садик уже не бесплатный.... и только до 15.00, в пятницу - до 13.00
мой дружеский совет - если вы не евреи, то СИЛЬНО подумайте, надо ли вам это

По-поводу английского не знаю, а вот иврит там точно выучить можно. В детсад ходят дети изралетян, которые оч плохо говорят по русски, так что детки учатся друг друга понимать. Русскоговорящие оч быстро схватывают иврит, тем более этот дети... Детьми там занимаются, дай б-же. И не надо тут выдумать бредни про орС. Туда и работать не всех возьмут, професионалы так лучшие из лучших!

tina087
06.04.2009, 09:04
А развитие какое там? Ну,я имею ввиду какие-то доп.занятия? Танцы,пение,английский и прочее...???

И танцы и пение и рукоделие... Как и в других садиках и даже больше - После садика(при желании)дети едут на доп. кружки, и после их обратно развозят домой. Все опеть же бесплатно, почти, -ваша плата это большое человеческое спасибо и не плювать на еврейские традиции. Поверьте люди там хорошие от директоров, до водителей и уборщиц!

Sherly
10.04.2009, 14:50
Я училась в школе Ор Самеах и могу сказать, что хочешь или нет, а религия влияет на тебя. Там всё так организовано, что просто не возможно не влиться в эту атмосферу. Не знаю как в садах, а в школе каждое утро молитва и отмечали все еврейские праздники. А Нового года обычного не было, просто зимние каникулы. Но поверти у евреев столько праздников, что мало не покажется )).

Кальнева
11.04.2009, 16:20
Здравствуйте.
Интересуют отзывы об обучении в учреждениях Ор-Самеах.

Я тоже как то заинтересовалась этим уч. заведением.
Сделала всё намного проще.
Полезла в ОДНОКЛАСНИКИ.РУ нашла эту организацию и пообщалась с педагогами и с учениками этой школы( там много и Одесситов тоже).
Сделала вывод: религия на первом месте и все такое.
Советую Вам сделать то же самое. Все идут на контакт очень хорошо.

Odessica
11.04.2009, 16:30
Я училась в школе Ор Самеах и могу сказать, что хочешь или нет, а религия влияет на тебя. Там всё так организовано, что просто не возможно не влиться в эту атмосферу. Не знаю как в садах, а в школе каждое утро молитва и отмечали все еврейские праздники. А Нового года обычного не было, просто зимние каникулы. Но поверти у евреев столько праздников, что мало не покажется )).

я абсолютно согласна :good: Здесь нужно либо принять это всей семьей, и по-честному, либо вовсе не связываться. "Понарошку" не получится. :)

minchanka
11.04.2009, 19:34
Я тоже как то заинтересовалась этим уч. заведением.
Сделала всё намного проще.
Полезла в ОДНОКЛАСНИКИ.РУ нашла эту организацию и пообщалась с педагогами и с учениками этой школы( там много и Одесситов тоже).
Сделала вывод: религия на первом месте и все такое.
Советую Вам сделать то же самое. Все идут на контакт очень хорошо.

А как вы в одноклассниках их нашли? Подскажите,плиз!!! Если можно,в личку!:rose:

Leto78
15.04.2009, 17:46
Туда и работать не всех возьмут, професионалы так лучшие из лучших!



на работу берут только своих, с соотвествующими последствиями

насчет профессоналов - не всегда:nea:

Ксюха!
16.05.2009, 23:35
Подскажите пожалуйста садик "Ор Самеах" поближе к Слободке, слышала что это где-то на Пастера?
да и по-поводу их сайта - там что-то не то))))

Tikva
18.05.2009, 16:28
Подскажите пожалуйста садик "Ор Самеах" поближе к Слободке, слышала что это где-то на Пастера?
да и по-поводу их сайта - там что-то не то))))

Здравствуйте!
Ближайший садик на Мясоедовской, довольно близко к Слободке

Ксюха!
18.05.2009, 23:45
Спасибки)))

simonbrits
30.07.2009, 14:01
Каждому второму – язык бесплатно!
Беспрецендентную акцию начинает в рамках подготовки к новому учебному году международный информационно - образовательный и культурный Центр “Interllingva” (Хайфа, Израиль)
Каждый второй сотрудник любого предприятия в мире сможет пройти базовый разговорный курс одного из основных иностранных языков, преподаваемых в проекте «Лингва-Класс» – совершенно бесплатно. Напомним, что базовый курс – это 60 астрономических часов учебных занятий, которые проходят в режиме он-лайн, в прямом контакте с преподавателем и другими учениками группы, два раза в неделю по полтора часа.
В международные группы принимаются учащиеся различного возраста (начиная с 12 лет), для обучения необходимо иметь вход в интернет, наушники (или колонки) и микрофон. При наличии колонок, в уроке могут принимать участие все члены семьи.
Акция пройдёт в период с 1 по 31 августа 2009 года.
Подробную информацию можно найти на сайте www.lingvaclass.com (http://lingvaclass.com)

Keren
17.08.2009, 20:30
А кто знает про садик ор самеах на Таирова, есть ли группа продлённого дня , какое питание, занятия и т.д.?

annahom
18.08.2009, 00:22
Я тоже как то заинтересовалась этим уч. заведением.
Сделала всё намного проще.
Полезла в ОДНОКЛАСНИКИ.РУ нашла эту организацию и пообщалась с педагогами и с учениками этой школы( там много и Одесситов тоже).
Сделала вывод: религия на первом месте и все такое.
Советую Вам сделать то же самое. Все идут на контакт очень хорошо.

Да традиции и иврит на первом месте,но скажите мне пожалуйста,что в этом плохого?Кажется изучение религии,какая бы она ни была,еще никому не принесло вреда.У меня дочка в этом году закончила школу и поступила в Орсамеховский универ,если честно,такого дружного класса я не встречала ни, когда я училась, и не слышу от своих подруг,у нас дети примерно одинакового возраста.При чем дружат и мальчишки и девчонки,хотя школы для них разные.Никто из них не стал фанатично подвержен религии.

Любящая мама
01.09.2009, 13:52
подскажите плиз,в такие садики только евреев принимают?

Leto78
01.09.2009, 14:59
подскажите плиз,в такие садики только евреев принимают?

Да, причем все надо подтвердить документально
советую много раз подумать
я лично после 3 классов забрала оттуда дочь
сразу скажу, что традиции и обстановка не причем

Любящая мама
01.09.2009, 17:58
Да, причем все надо подтвердить документально
советую много раз подумать
я лично после 3 классов забрала оттуда дочь
сразу скажу, что традиции и обстановка не причем

а в чем причина? напишите в личку пожалуйста,у нас есть мысли пойти в такой садик,взвешиваем все за и против

Leto78
02.09.2009, 09:49
я думаю, можно и без лички обойтись
скажу скажу, что тот "ор самеах", кторому пью здесь дифирамбы... его уже нет, кризис сделал своё дело... финпомощи родителей они не хотят или статут не позволяет,
может в городе получше, но филиал на поселке котовского просто умирает, учителям не платят зарплаты (им, кстати, запрещается об этом говорить), прошоой осенью на обеды, компоты варились из фруктов с дач работников сада, они конечно молодцы, фанаты, но на вере и такой самоотдаче долго не протянешь. Учителя... отдельная история... обещали одно, в позапрошлом учебного году физкультуру вела бывшая балерина, с некоторыми проблемами с зеленым змием...

vishnya
03.09.2009, 13:29
Не знаю про поселок Котовского,но на молдаванке такого нет,питание хорошее и все остальное в порядке.
Знаю это не по наслышке,там учатся дети моих подруг и работает родственница в саду.
А временные проблемы могут быть в любом садике

Leto78
03.09.2009, 16:18
скажите тогда пожалуйста, только честно, когда вашей родственице в последний раз платили зарплату, но по кусочкам, подачками???
мне просто обидно за наших, пусть и бывших

vishnya
03.09.2009, 22:54
Я,честно сказать,не спрашивала об этом,но знаю точно(так как сама педагог),что и в обычных школах с этим проблемы,так это при том,что там родители платят.
А,что касается оплаты,одни родители "за" то,чтобы помочь как-то ,а другие,даже за 100 грн очень возмущенны

genia
03.09.2009, 23:11
А,что касается оплаты,одни родители "за" то,чтобы помочь как-то ,а другие,даже за 100 грн очень возмущенны

А может у этих, которые против, нет возможности платить за каждого ребенка по 100 грн в месяц?
Я, когда выбирала Ор Самеах, не знала, что там бесплатно. Просто на поселке всего два еврейских садика, и в другом нет своей кухни, а здесь есть. Для меня на данный момент (ребенку 1,10) - это самое важное, чтобы его там кормили свежим и ориентированным на возраст ребенка. А всякие развивашки и прогулки везде примерно одинаковые. Раньше там не собирали деньги вообще, сейчас собирают раз в полгода. На это полугодие 200 грн, если в семье тяжелая экономическая ситуация, в индивидуальном порядке решается вопрос о скидке.
Для меня проблема, что там вообще нет продленки, а работу на полдня тяжело найти.

Leto78
04.09.2009, 06:30
прогулки в саду на посёлке... на этой территории...

vishnya
04.09.2009, 09:28
А может у этих, которые против, нет возможности платить за каждого ребенка по 100 грн в месяц?


Так я ж не осуждаю,я просто объясняю почему,на мой взгляд , бесплатный сад.

Есер
07.09.2009, 22:08
Скажите, а где в центре есть садики и с какого возраста туда берут?

genia
07.09.2009, 22:49
Скажите, а где в центре есть садики и с какого возраста туда берут?

На Мясоедовской возле танка, центрее нет. Берут с двух лет или с почти двух. Слышала, что с можно с года, но не видела таких.

vishnya
08.09.2009, 08:06
Подруга отдала в год и пару месяцев

Leto78
08.09.2009, 15:40
на поселке котовского в 2006 году ходил Моисей 9 месяцев :)

genia
09.05.2010, 02:55
В общем, ходим мы с сентября в садик на Котовского. Выбирала из двух религиозных садиков - Ор Самеах или Хабад. Остановилась на Ор Саеах только из-за того, что здесь, в отличие от поселкового Хабада, своя кухня и есть возможность диетчикам готовить отдельно.
Были свои минусы и свои плюсы.
Начну с минусов:
- В прошлом году в яслях работала очень приятная молодая воспитательница, которую все дети любили и все родители хвалили, но перед началом учебного года она ушла и ясли остались без воспитателя. Вместо нее довольно долго была библиотекарша, у которой опыта работы с детьми, да еще и такими маленькими, просто нет. Она не знала методик развития детей ясельного возраста, поэтому рисования, лепки и т.п. у них не было, пока не пришла настоящая воспитательница.
- Второй минус для меня - недостаточно религиозная атмосфера. В поселковом Хабаде есть свой раввин и своя синагога при щколе-садике. А здесь просто приезжают преподаватели из центра, проводят уроки по ивриту и традиции и уезжают к себе в город.
Из-за этих минусов я серьезно парилась и подумывала переходить в Хабад.
Из плюсов:
- малокомплектные группы. У нас в яслях 5 человек, т.е. каждому можно уделить достаточно внимания, докормить, если нужно, отвести в туалет, помыть и т.п. С трудом представляю, как работают садики, в которых по 20 детей в группе, их же пока накормишь, протуалетишь и помоешь, уже и день прошел. У нас приучение к горшку началось именно в садике, обычно в неделю был 2 пары грязных трусов-колгот. Простите за такие подробности, просто мне кажется, что если бы детей было 20, то грязных трусов было бы по 2 пары в день, а не в неделю.
- своя котельная, т.е. всегда есть горячая вода, а в холодное время - отопление. Когда всему городу отопление отключили, дома холодрыга, а они там в футболочках спят.
- нормальная ответственная медсестра, которая каждое утро ходит по группам и осматривает всех детей (благодаря ей мы вовремя засекли коньюктивит). Если нужны какие-то лекарства, их дает тоже медсестра, а не просто воспитатель или нянечка. Два раза в неделю приходит врач.
- чудесная зеленая территория, которая является чем-то типа заповедника (не помню точно, там табличка висит на воротах, в общем, охраняется городом). Там даже какое-то дерево есть, которое одно в Одессе.
Нянечка у нас очень хорошая, заботливая, Марьяна. Не знаю, останется она с нами до школы или нет, воспитательница точно останется, а на счет нянечки я не в курсе, но очень хотелось бы, чтобы осталась.
Последние недели 3 малый приходил по четвергам с садика, становился возле пианино, ставил туда книжки а-ля ноты, лупил изо всех сил по клавишам и пытался петь какую-то быструю задорную песенку с припевом "Шабос койдеш". Учитывая, что он только недавно заговорил и со слухом у него пока не складывается, а песня ему очень нравится, я решила ему помочь и попросилась послушать песню "в оригинале", чтобы потом петь ее дома. В общем пришла я в прошлый четверг в садик. Подслушивала тихонько, спрятавшись за дверью, чтобы дети не отвлекались. Сначала был урок иврита и традиции, ведет молоденькая девочка, на вид лет 20 максимум, деток ооочень любит. Все было с играми, с танцами, с картинками. Потом они пошли в актовый зал праздновать Шабат. Там накрыли стол, все как положено, выбрали одного мальчика и одну девочку на роль папы и мамы (каждую неделю кто-то другой). В общем, все было "по-взрослому" и одновременно ненапрягающе и весело. Песенки, конечно, тоже пели, в том числе и ту, которую я хотела услышать. В конце каждому под очередную песенку раздали конфетки. Все это было настолько приятно и умилительно, что я осталась подслушивать еще и музыкальное занятие. Они там и летали, как птички, и собирали грибочки, и пели ноты и какую-то весеннюю песенку. В общем, ушла оттуда в таком приподнятом настроении и поняла, что не хочу его никуда переводить, потому что здесь хорошо.

шишка-яна
26.12.2010, 12:52
ой столько комментариев...хотя правильно написали есть свои + и свои -,единственное это уже не тот "Ор-Самеах"который был еще пару лет назад.по поводу религиозности это на первом месте как ни крути,и кто более религиозный "Хббат",или "Ор-Самеах" тут еще можно поспорить)))
если в финансовом вопросе проблем нет,то лучше отдать ребенка в "Бейт Гранд" этот садит платный и не дешевый,но уровень очень высокий,при этом ребенок изучает все то же самое,только вот на первом месте развитие ребенка,а не соблюдение.
но это субъективно мое мнение,которая находится в этом очень долго))))

ЛиСиЦа-Лесенок
02.02.2011, 10:50
Привет,меня интересует вопрос, я думаю своего ребенка отдать в садик на Таирова "Ор-Самеах" , но так получилось мы ни когда не соблюдали еврейские законы,религию, вопрос: будет ли нам тяжело ,когда ребенок пойдет в еврейский садик ,будет ли тяжело ребенку, но мы готовы его поддерживать и помогать.
вопрос следующий: как быть с тем что он крещенный , возможно ли учиться в еврейском садике если ребенок православный и как быть с тем ,что он не обрезанный( конечно это поправимо).
Еврейство у нас есть,по материнской линии.

Leto78
02.02.2011, 14:13
Привет,меня интересует вопрос, я думаю своего ребенка отдать в садик на Таирова "Ор-Самеах" , но так получилось мы ни когда не соблюдали еврейские законы,религию, вопрос: будет ли нам тяжело ,когда ребенок пойдет в еврейский садик ,будет ли тяжело ребенку, но мы готовы его поддерживать и помогать.
вопрос следующий: как быть с тем что он крещенный , возможно ли учиться в еврейском садике если ребенок православный и как быть с тем ,что он не обрезанный( конечно это поправимо).
Еврейство у нас есть,по материнской линии.

вы сначала все таки проверьте документы в синангоге, нам отказали на прошлой неделе, причем старшая там училась и в саду и в школе
про традициии не волнуйтесь, детки легко принимают и также легко забывают

ЛиСиЦа-Лесенок
02.02.2011, 16:26
вы сначала все таки проверьте документы в синангоге, нам отказали на прошлой неделе, причем старшая там училась и в саду и в школе
про традициии не волнуйтесь, детки легко принимают и также легко забывают
даже так,что могут отказать, поступление в сад через синагогу, а какие документы надо предоставить?, у нас вообще ситуация что вот только восстановили еврейство,но еще не все члены семьи . и мы тоже в процессе...

vishnya
02.02.2011, 16:42
даже так,что могут отказать, поступление в сад через синагогу, а какие документы надо предоставить?, у нас вообще ситуация что вот только восстановили еврейство,но еще не все члены семьи . и мы тоже в процессе...

Отказать могут только если у вас еврейство не по материнской линии,либо если будет подозрение,что документы липовые.
По поводу традиций ребенку будет только интересно,тем более ,если вы согласны его поддерживать в этом,а не как многие родители дома говорить,что все это фигня и тогда у ребенка создается непонятная ситуация.То что он крещенный,то это ничего означает,хотя это неправильно для еврея,но по закону он как был евреем,так им и остался:)

Leto78
02.02.2011, 16:49
Это раньше так было, сейчас они сами по моему не знают чего хотят, документы у нас в порядке, линия по маме-бабушке-прабабушке, но попросили донести документы, которые я доставать не имею желания. Вот например, личное дело с последнего места учебы бабушки, свидетельсво о браке прабабушки и прадедушки (они, засранцы, так и не расписались за 49 лет совместной жизни) и тп. Зачем? С какого перепугу? Внятного ответа мы не получили

ЛиСиЦа-Лесенок
07.02.2011, 14:58
вы сначала все таки проверьте документы в синангоге, нам отказали на прошлой неделе, причем старшая там училась и в саду и в школе
про традициии не волнуйтесь, детки легко принимают и также легко забывают
а вы не подскажите к кому в синагоге подойти ,раввину или к его заму, или к секретарю она сама назначит...,и дни приема если знаете

Leto78
07.02.2011, 15:49
Звоните по телефону 777-11-89 (с 10 до 15 точно попадете на кого-то) секретарь Татьяна, договаритесь когда подъехать

Елена солнечная
08.09.2011, 22:57
Хочу высказать свое мнение. Моя дочь ходит в детсад Ор Самеах с 2 лет и 3 месяцев. Сейчас ей 5,5 лет, она уже в старшей группе. Садик - отличный! :) Мы всем довольны. Ребенок идет в сад с удовольствием. Однако есть одно Но: очень много выходных дней. Это все еврейские праздники и государственные праздники. Если у вас есть подстраховка в лице бабушки, то для вас нет никаких проблем. В школу мы пойдем государственную. Чтобы жить в Украине и успешно найти себе работу, надо получать другое образование и воспитание. У ортодоксальных евреев светская и религиозная жизнь неразделимы. Я - еврейка, мой муж - наполовину, мы не соблюдаем обычаев, живем обычной светской жизнью. Поэтому религиозное образование для нашего ребенка нас не интересует. Если дочь будет интересоваться историей, культурой и обычаями еврейского народа, то она сможет сама в сознательном возрасте изучить то, что ей нужно.
С прошлого года мы платим по 200 гривен в месяц в качестве благотворительного взноса за детсад. Это абсолютно нормально! Нигде нет ничего бесплатного! Спасибо всем работникам садика и заведующей - Доре Михайловне за доброе и хорошее отношение к нашим деткам!:)

ejinka
09.09.2011, 11:51
Честно говоря, предыдущий пост меня расстроил. Я и сама со следующего года собиралась отдавать ребенка в этот садик на Таирова. Недавно подходила, узнавала - говорили все бесплатно. Но если "благотворительный" взнос, в принципе, такой же, как и во всех садиках, то лучше уж в обычный - они хотя бы до вечера работают, а не до 16.00, и праздники только государственные, что для работающих родителей очень важно. И садик рядом есть неплохой... Придется вставать в очередь на обычный садик.

Antara
13.09.2011, 13:56
Честно говоря, предыдущий пост меня расстроил. Я и сама со следующего года собиралась отдавать ребенка в этот садик на Таирова. Недавно подходила, узнавала - говорили все бесплатно. Но если "благотворительный" взнос, в принципе, такой же, как и во всех садиках, то лучше уж в обычный - они хотя бы до вечера работают, а не до 16.00, и праздники только государственные, что для работающих родителей очень важно. И садик рядом есть неплохой... Придется вставать в очередь на обычный садик.ну вы и сравнили ,как в обычных садах,почитайте ветки...благотворительный взнос 2500-3000грн,плюс зашли в группу на окна 500грн,фонд сада и группы ,тут по разному 50-100грн ежемесячно ,плюс праздники официальные и не официальные и + за питание,вот и посчитайте....и это конечно мое субъективное мнение,этот садик у меня во дворе находится вижу как детки гуляют ,отношение воспитателей...гос садах нужно еще поискать,так что даже и не думайте,если есть возможность ,отдавайте только туда,у нас ,к сожалению не получилось по документам....

МамаМилка
27.09.2011, 09:29
Сад просто прекрасный - с прекрасной заведующей и педагогами и воспитателями! к КАЖДОМУ ребенку индивидуальный подход! Мои двойняшки с возраста 1 год и 8 месяц ходили в ОС на таирова, а этот год-на мясоедовской. Новых воспитательниц уже через неделю воспринимали как родных, в саду помимо религии прекрасно дают английский, учат стихи и песни. Очень помог нам и психолог, работающий при садике. Спасибо всему персоналу!

ameliya_j
01.11.2011, 14:39
есть вопрос по теме: хочу отдать своего ребенка в Тыковку на Мясоедовской. Из евреев в семье - мой отец. Правда ли что шансов у меня нет абсолютно никаких??

Tinto
04.01.2012, 11:26
1. А что с Вас потребывали денег?
2. Ребенка, в таком возрасте, туда отдавать не стоит...
3. "Религиозный уклон"-это нето слово.Раввин ортадокс
относительно Ор Самеах... обращайтесь :rolleyes:

Скажите, насколько реально попасть в детский сад Ор Самеах ребенку 3-х лет если он не еврей? Еврейская культура близка по духу нашей семье. Очень интересует Ваше мнение стоит ли пытаться туда попасть, т.к. Вы знаете структуру изнутри. Благодарю за ответ.

vishnya
04.01.2012, 12:30
Скажите, насколько реально попасть в детский сад Ор Самеах ребенку 3-х лет если он не еврей?.

Не возьмут,туда берут,только евреев по материнской линии

Leto78
04.01.2012, 16:25
на поселке детсад закрыли навсегда ( или до лучших времён?

vishnya
04.01.2012, 20:08
на поселке детсад закрыли навсегда ( или до лучших времён?

Я слышала,что навсегда.Но там есть Хабад

Dianka.t
04.01.2012, 21:12
А в садике тоже девочки отдельно=мальчики отдельно?

Leto78
05.01.2012, 08:08
Я слышала,что навсегда.Но там есть Хабад

спасибо, но это не наш вариант


А в садике тоже девочки отдельно=мальчики отдельно?

в саду вместе

Брури
05.01.2012, 08:15
всем привет,только увидела эту тему!!я к орсамеаху ближе не куда!!училась в ней с открытия ,в 2006 закончила,перешла в универ от нее же!!сейчас с мужем в общине!он ее тоже закончил в свое время!только по материнской линии берут

Брури
05.01.2012, 08:23
хочу написать насчет статьи в газете "время". не верьте всему, что там написано: далеко не все правда. я просто довольно близко знакома с этой историей. так вот скажу, что , во-первых, мать мальчика со всей семьей продолжительное время посещала со всей семьей синагогу, община ор самеах помогала материально их семье. естественно, дети более восприимчмвы и старший сын решил стать религиозным. впрочем, тогда вся их семья соблюдала. после окончания школы она САМА, ПО СВОЕЙ ВОЛЕ, отправила его в ешиву, а когда он вернулся на каникулы, не отпустила обратно. будучи, мальчиком очень умным, он хотел продолжать обучение в иешиве, а мать была против. вскоре по неизвестным причинам вся семья перестала посещать синагогу. все же через некоторое время сын появился в синагоге.
насильно его никто не удерживал. он сам уходил, приходил и т.д.
кроме этого, в школе насильно не насаждают религию. есть определеные правила, как и в любой другой школе, которые надо соблюдать. а по выходу из школы каждый волен делать, что он хочет. и это сугубо личное дело каждого. особо талантливых учеников действительно могут послать на учебу заграницу. после этого они получат диплом. но посылают учеников только согласно их желанию, а не насильно.
скажу ещё про саму школу. школа вполне нормальная. все бесплатно (т.е. конечно, эсть опрделенные сборы - день учителя, 8 марта и т.д., но нои вполне небольшие). детей кормят, возят на автобусах. учителя хорошие.:good: так что не бойтесь отдавать туда ребёнка!

понимаю что оч заднее число,знаю о какой семье,он и по сей день соблюдает и недавно женился вот так!
по себе могу сказать я училась и религию навязывать никто не пытался как по мне,в 18 лет я сама поняла что мне это нужно

Hava1981
15.01.2012, 00:47
понимаю что оч заднее число,знаю о какой семье,он и по сей день соблюдает и недавно женился вот так!
по себе могу сказать я училась и религию навязывать никто не пытался как по мне,в 18 лет я сама поняла что мне это нужно

и я его знаю, хорошая пара получилась!
П.С. В садик, школу , университет Ор Самеах берут детей ТОЛЬКО с подтвержденными документами о еврействе по материнской линии.( проверяют документы мама, бабушка, прабабушка(желательно)

tashha
16.01.2012, 12:29
здраствуйте,скажите пожалуйста адресс этого садика на таирова

Hava1981
16.01.2012, 18:24
Ильфа и Петрова 37А

tashha
16.01.2012, 18:34
большое спасибо...
с док-ми к ним прям идти?

Hava1981
17.01.2012, 02:57
С документами не к ним,документами занимается специально обученный человек, который может дать свою резолюцию, что это таки да еврейство по материнской линии. Если у вас еврейство по отцовской линии или недостаточно документов для подтверждения - вас 100% не возьмут, можете даже не пытаться! Вы приходите в садик, а там вас направят куда подъехать, чтобы у вас проверили документы, а потом медицинская карта для ребенка - и вы в садике))

Евгения-88
09.07.2012, 14:47
я отклонюсь от темы, но не нашла где спросить. подружка училась в ор-самеах.евреи. у них в субботу случилось горе сгорела квартира.она одна с матерью.родственников нету.помогают знакомые друзья. может ли школа или община както помочь. всетаки ребенок был в садике, потом в школе. сгорело все. обращаюсь я т.к. им и некогда особо, она не прекратила работать чтоб деньги хоть какието капали, мама разбирает убирает пожар.

vishnya
09.07.2012, 21:29
я отклонюсь от темы, но не нашла где спросить. подружка училась в ор-самеах.евреи. у них в субботу случилось горе сгорела квартира.она одна с матерью.родственников нету.помогают знакомые друзья. может ли школа или община както помочь. всетаки ребенок был в садике, потом в школе. сгорело все. обращаюсь я т.к. им и некогда особо, она не прекратила работать чтоб деньги хоть какието капали, мама разбирает убирает пожар.
Пусть подруга попробует обратиться в общину

p-nastuwa
19.08.2012, 15:08
Добрый день!!!! а кто ходит в дет сад на Таирово, не сильно ли там грузят детей религией?????

ejinka
19.08.2012, 15:50
Мы только начали ходить. Говорят, до религии только в школе дело дойдет. Разве что праздники еврейские празднуют.

Ya010180
22.08.2012, 12:36
Добрый день!!!! а кто ходит в дет сад на Таирово, не сильно ли там грузят детей религией?????

Разве на Таирово есть еще детский сад?

Hava1981
22.08.2012, 20:43
Разве на Таирово есть еще детский сад?
Конечно есть.

Ya010180
23.08.2012, 07:13
Конечно есть.

может подскажите адрес?

sasasa02
23.08.2012, 08:02
филиал в ж/т Таирово - ул. Ильфа и Петрова 37-А
тел. 784-68-38

Hava1981
23.08.2012, 08:03
ул. Ильфа и Петрова 37-А. тел. 784-68-38

Ya010180
23.08.2012, 14:45
Спасибо!

razzik
29.08.2012, 11:28
Девочки так всетаки скажите самое основное мнение ор самеах стоит сдавать ребенка или лучше в обычный садик а то тут столько за и минус что никак не пойму

sasasa02
29.08.2012, 12:18
Девочки так всетаки скажите самое основное мнение ор самеах стоит сдавать ребенка или лучше в обычный садик а то тут столько за и минус что никак не пойму
Поставьте вопрос по другому :)
ЧЕМ СВЕТСКИЙ САДИК ЛУЧШЕ ОР САМЕХ?

и... очень любопытно, а какой же минус Ор Самеах?

ЛиСиЦа-Лесенок
14.09.2012, 11:49
Девочки подскажите, а где находится школа Ор Самеах, есть ли она на Таирова

sasasa02
14.09.2012, 12:11
Девочки подскажите, а где находится школа Ор Самеах, есть ли она на Таирова

На Таирово дет.сад и начальная школа в одном здании.
филиал в ж/т Таирово - ул. Ильфа и Петрова 37-А
тел. 784-68-38

A_Lis
16.10.2012, 00:30
Сори если не в тему. Знаю что на Семинарской есть еврейский детский сад, но не могу найти ни телефона, ни точного адреса, может быть кто-то подскажет? Спасибо.

Брури
16.10.2012, 09:25
Сори если не в тему. Знаю что на Семинарской есть еврейский детский сад, но не могу найти ни телефона, ни точного адреса, может быть кто-то подскажет? Спасибо.

потому что он хабадский-вбейте хабад в дубльгисе и найдет)

A_Lis
16.10.2012, 13:29
Не получалось, но мне уже ответили. Спасибо

Lexakrytoi
13.02.2013, 18:34
Девчёнки всем привет, вопрос к тем , кто давно здесь! Подскажыте насколько тяжело попасть в дет.сад,( у нас бабушка еврейка) и какие доки нужны. Зарание благодарю.

Hava1981
13.02.2013, 20:09
ответила в личку

radbelalla
23.02.2013, 19:58
а можно и мне список документов))))

Hava1981
23.02.2013, 22:08
еврейство по материнской линии, т.е. бабушка матери еврейка и т.д. если у вас так, то добро пожаловать, пришлю список))

Ilushka
06.03.2013, 14:37
Подскажите,а есть ли возможность попасть в садик,если папина мама была еврейкой.?

Lucily
06.03.2013, 21:22
Подскажите,а есть ли возможность попасть в садик,если папина мама была еврейкой.?
боюсь что нет, имеет значение лишь женская линия, а значит ваша мама и бабушка.

Line
11.06.2013, 08:21
подскажите, прабабушка родилась в Израиле но не еврейка, есть ли шансы попасть в орсамеах?

Рофаэлло
18.07.2013, 00:21
И правильно. Там не только обязывают соблюдать, а еще и творят вещи, угрожающие здоровью. Скоро узнаете

genia
18.07.2013, 01:07
И правильно. Там не только обязывают соблюдать, а еще и творят вещи, угрожающие здоровью. Скоро узнаете

Ух ты! Да вы не скромничайте, рассказывайте, а то заинтриговали и замолчали...Может кошерной едой перекармливают и дети начинают дома от диетической свининки отказываться? Или заставляют мальчиков в такую жару носить на голове черные шапочки и у них наблюдается перегрев макушки?

Брури
18.07.2013, 07:41
Ух ты! Да вы не скромничайте, рассказывайте, а то заинтриговали и замолчали...Может кошерной едой перекармливают и дети начинают дома от диетической свининки отказываться? Или заставляют мальчиков в такую жару носить на голове черные шапочки и у них наблюдается перегрев макушки?


вот мне тоже очень интересно
Как человеку проучившемуся с 1-11класс в ор-самеахе и с 1-5 в университете ор самеаха и почему то не заметившего этого

Hava1981
18.07.2013, 17:30
подскажите, прабабушка родилась в Израиле но не еврейка, есть ли шансы попасть в орсамеах?

Для Ор Самеах нужны документы по материнской линии о еврействе( мама, бабушка, прабабушка по материнской линии). Рождение в Израиле не влияет на национальность.

Элина
22.01.2014, 17:34
Интересно, как бы отреагировала общественность, если-бы в Одессе открыли детский сад или школу куда принимали бы детей только украинской или русской национальности, с документальным подтверждением таковой.:) Мне кажется, что многие сразу стали кричать о шовинизме, а то и нацизме и дискриминации по происхождению... Или это только мне так кажется....


а Вы загляните в историю! всё это уже было...мало того, евреям не только было запрещено у4иться в общеобразовательных школах, им и жить в городах было запрещено...только в месте4ках...и никто из них ни4его не кри4ал,просто жили себе и придерживались своих традиций, пока и это не на4али преследовать...где бы евреи не жили, попытки уни4тожить этот народ были всегда....и 4тобы не происходило-они поднимались и продолжали выполнять заповеди Вс-вышнего.
Так 4то, совершенно не странно, 4то появились пара еврейских 4астных организаций, которые существует на еврейские благотворительные деньги и ради того, 4тобы дети узнали и помнили историю происхождения своего народа и хоть какие-то минимальные традиции. 4ем плохо знать кто ты есть?
П.С. Поэтому мне совсем непонятна ваша претензия к документам...ведь это совершенно не государственное у4ериждение.

Элина
22.01.2014, 18:39
и опять же ,в первых постах писалось "если Вы -евреи,но не готовы уважать традии своего народа-не суйтесь")
но тут есть одна неувязочка:Евреи СНГовые не представляют себе ни капельки,что такое иудаизм,как путь жизни,а не опиум для народа)
дело ваше)чем меньше народу,больше кислороду)
облегчите эконом жизнь ор самеаху-не отдавайте своего ребенка к нам=)))))

полностью согласна!)))) Нравиться не знать о своем происхождении, о мудрости предков, не хотите, 4тобы ваши дети знали 4то-то о их еврействе--21 век располагает! Есть множество других организаций для обу4ения!

kwitik
29.01.2014, 02:01
Здесь есть статья на эту тему
http://time.odessa.ua/archive/2006/243.htm


Ого! Я теперь серьёзно задумались хочу ли я сына в ор
самеах отдавать...

A_Lis
31.01.2014, 02:56
Ого! Я теперь серьёзно задумались хочу ли я сына в ор
самеах отдавать...

А я думаю задуматься это всегда полезно, только не на основании этой статьи, а в целом. Понимая, что истина всегда где-то посредине, ситуация в общем-то весьма предсказуема. Чем руководствовалась, как понятно из статьи, совершенно не религиозная и далекая от "еврейства" мама (я не о национальной принадлежности, а о культуре, воспитании и образе жизни), отдавая ребенка в подобную школу? У меня напрашивается не совсем хороший вывод - "халявой". Расшифрую - хочу получить условия, образование и отношение, как в частной школе, но не хочу за это платить. Тут мы резко вспомним, что мы евреи и имеем возможность отдать ребенка в еврейскую школу, где присутствует все вышеперечисленное и как раз совершенно бесплатно. А то что к этому прилагаются еще некоторые "особенности", от которых мы далеки как от луны, это мы в расчет брать не будем. И что в итоге? В итоге ребенок эти традиции принимает, а мама по прежнему от них далека, а потом для нее "открытие" и она бежит в суды и прокуратуру, с криками что ребенка "вербуют в секту". Надо быть честным хотя бы с самим собой и думать что делаешь. Ситуация банально предсказуема, ты к такому повороту не готов, он тебя не устраивает? Значит отдаем ребенка в обычную светскую государственную или частную школу.
Чтобы меня не поняли превратно - я не против еврейских школ, даже наоборот. Но совершая какой-то поступок (любой), надо всегда думать о возможных последствиях.
Я применила эту ситуацию к себе, меня бы такой расклад не смутил, у ребенка должно быть право выбора, но учитывая интернациональность своей семьи, понимаю, что не все бы так легко приняли подобный поворот событий. Отсюда вывод: в нашей ситуации (возможно к сожалению), но такой вариант отпадает. Вот и все. Честно сам себе задаешь вопрос, честно сам себе на него отвечаешь. Тогда подобные статьи никакого ужаса не вызывают, все предельно понятно, просто грустно и жалко, ставшего заложником этой ситуации, мальчика

kwitik
01.02.2014, 23:28
вобщем-то согласна с вами... многие люди не будучи евреями очень довольны этими школами...
а может быть такое что они отбирают особо одаренных детей,которых и "фрахтуют" как вот этого мальчика, а остальные просто не попадают в разряд "избранных" и учатся себе горя не мыкают..

SonyaL
02.05.2014, 11:07
Девочки, а как сейчас ситуация в садике на Таирова? Мы вот задмываемся

КОКСА
18.11.2014, 15:01
на Таирова очень хорошие воспитатели и нянечки,каждому уделяется внимание,потому что группы маленькие,не по 40 чел,питание как домашняя кухня,все вкусно и свежее и вообще теплая атмосфера.

SonyaL
18.11.2014, 15:25
воспитатели таки чудесные.И Таня в яслаях и Наташа с детками постарше. В целом коллектив очень доброжелательный. Мы немножко попробовали походить.

КОКСА
18.11.2014, 16:23
воспитатели таки чудесные.И Таня в яслаях и Наташа с детками постарше. В целом коллектив очень доброжелательный. Мы немножко попробовали походить. а сейчас не ходите ?

SonyaL
18.11.2014, 16:34
не ходим
не сложилось

МАЛКАТА
23.04.2015, 20:14
а в центре филиал где находится?

МАЛКАТА
23.04.2015, 22:33
скажите, а начальная школа на Мясоедовской в саду? или с 1 класса мальчиков и девочек разделяют?

КОКСА
24.04.2015, 08:35
нет, не разделяют,за Мясоедовскую не знаю,но на Таирова и школа начальная и садик

Брури
24.04.2015, 10:19
скажите, а начальная школа на Мясоедовской в саду? или с 1 класса мальчиков и девочек разделяют?

нет!
Садик на мясоедовской 2
Хедер для мальчиков на михайловской,младшая школа на картамышевской
Есть школьный автобус

Maxim Oz
13.10.2015, 20:47
Подскажите на счёт списка документов, необходимых для поступления. Принесла в синагогу пакет документов, удостоверяющий всю материнскую линию с учетом бабушки. Мать и бабушка в Израиле.... Милая девушка, дающая оценку документам просит предоставить документы о прабабушке, хотя и мама и бабушка по этому же пакету репатриировались..... Как-то странно, по этим документам можно сделать алию, я с их помощью ездила по таглит, а ребенка в сад не берут....

SonyaL
13.10.2015, 21:24
Подскажите на счёт списка документов, необходимых для поступления. Принесла в синагогу пакет документов, удостоверяющий всю материнскую линию с учетом бабушки. Мать и бабушка в Израиле.... Милая девушка, дающая оценку документам просит предоставить документы о прабабушке, хотя и мама и бабушка по этому же пакету репатриировались..... Как-то странно, по этим документам можно сделать алию, я с их помощью ездила по таглит, а ребенка в сад не берут....

как я понимаю, алию сделать намного проще, там материнская линия вовсе не обязательна. У девушки есть начальник, может с ним поговорить?

Maxim Oz
14.10.2015, 19:51
как я понимаю, алию сделать намного проще, там материнская линия вовсе не обязательна. У девушки есть начальник, может с ним поговорить?

Хочу попробовать) у нас материнская линия как раз и прослеживается.... Спасибо за совет)))

Bagira!
11.11.2015, 07:47
Помоите пожалуйста советом. Я еврейка, папа православный. . Мы не религиозная семья, но задумались о переводе ребенка в еврейскую школу. Ребёнок ходит во второй класс.. Сможет ли она адаптироваться?

genia
11.11.2015, 23:31
Помоите пожалуйста советом. Я еврейка, папа православный. . Мы не религиозная семья, но задумались о переводе ребенка в еврейскую школу. Ребёнок ходит во второй класс.. Сможет ли она адаптироваться?

А чего там особо адаптироваться? Там обычные еврейские дети, это же не закрытая религиозная школа для супер-пупер соблюдающих. Если папа не до такой степени православный, чтобы заставлять дочку публично носить крестик, распевать во все горло колядки и т.п., то никаких проблем не будет вообще.

Bagira!
13.11.2015, 14:35
Спасибо за ответ. Ребёнок не крещен...

SonyaL
26.11.2015, 16:49
а кто сейчас заведующий в садике на Таирова?

КОКСА
27.11.2015, 16:19
а кто сейчас заведующий в садике на Таирова? та которая и была,Анна Григорьевна

Pugovo4ka
22.08.2016, 22:41
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста где расположен колледж при Ор Самеах? Там есть факультет медельер.

инфузория
19.10.2016, 13:45
Добрый день! Хотим в следующем году в садик.
Какие сейчас необходимы документы?
Спасибо

КОКСА
21.10.2016, 08:13
еврейство по маме надо

SonyaL
27.12.2016, 09:42
Мамочки и папочки! Буду очень благодарна за отзывы об учительнице начальных классов Любови Киселар. Выбираем школу для старшей :)

Анжелика Юрьевна
24.04.2017, 09:32
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как туда попасть на сегодняшний день? Это вообще реально ?

SonyaL
24.04.2017, 16:20
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как туда попасть на сегодняшний день? Это вообще реально ?

документы о еврействе по материнской линии

SonyaL
05.06.2017, 15:16
Расскажите, пожалуйста, впечатления об учителе, который 4-й класс будет вести в школе на Таирова

КОКСА
06.06.2017, 15:30
скажите как зовут ее?

SonyaL
09.06.2017, 06:31
скажите как зовут ее?
Не знаю. Попробуем зайти в школу и познакомится

Виктор56
06.07.2017, 13:39
Добрый день! Подскажите если мать украинта а папа еврей возьмут ребенка в школу ?

КОКСА
11.07.2017, 10:59
корни только по маме вроде

ejinka
11.07.2017, 14:37
Добрый день! Подскажите если мать украинта а папа еврей возьмут ребенка в школу ?

Нет

ZaraPizara
27.07.2017, 07:10
Для тех,кто не в курсе- напишу,так как имею опыт: моя старшая дочь прошла путь от еврейского садика до университета.
В школе Ор самэах училась моя сестра.
То,что это религиозное учреждение- нужно принять,как факт. И маленькие дети будут учить не только песенки к еврейским праздникам на иврите,но и молитвы.
Такие предметы,как "традиция" и "Тора" будут на всех этапах- от сада до окончания универа.
будьте готовы к тому,что на определенном этапе ваш ребенок начнет есть только кошерную пищу и с возрастом будет просить ее же дома.
Для людей,который не имеют отношение к еврейству- мне сложно представить,как они в это вливаются.
Подумываю отдать младшую туда,если не получу путевку с городской сад.

SonyaL
27.07.2017, 12:19
Для тех,кто не в курсе- напишу,так как имею опыт: моя старшая дочь прошла путь от еврейского садика до университета.
В школе Ор самэах училась моя сестра.
То,что это религиозное учреждение- нужно принять,как факт. И маленькие дети будут учить не только песенки к еврейским праздникам на иврите,но и молитвы.
Такие предметы,как "традиция" и "Тора" будут на всех этапах- от сада до окончания универа.
будьте готовы к тому,что на определенном этапе ваш ребенок начнет есть только кошерную пищу и с возрастом будет просить ее же дома.
Для людей,который не имеют отношение к еврейству- мне сложно представить,как они в это вливаются.
Подумываю отдать младшую туда,если не получу путевку с городской сад.
Понятно. Спасибо. А как обстоят дела с общеобразовательными предметами? Сейчас интересует уровень преподавания в начальной школе

ZaraPizara
27.07.2017, 13:19
Понятно. Спасибо. А как обстоят дела с общеобразовательными предметами? Сейчас интересует уровень преподавания в начальной школе

Увы,этой информацией я не владею,так как младшая дочь только собирается идти в ясли.
По опыту со старшей( но она закончила Хабад) могу сказать,что на момент выпуска из школы у нее было в наличии я иностранных языка: англ. и иврит.
Но есть моменты,которые родители не учитывают,отдавая детей в подобные учреждения: на ребенка ложится дополнительная нагрузка в в виде дополнительных предметов.

Си-Си
01.08.2017, 08:56
Подскажите, если я еврейка по отцу, шо мой ребенок никак не сможет там учиться? а договориться ?

ZaraPizara
01.08.2017, 09:19
Подскажите, если я еврейка по отцу, шо мой ребенок никак не сможет там учиться? а договориться ?
Никак не сможет
И не договоритесь.

Си-Си
01.08.2017, 12:33
ну как сказать..мой брат учился там не имея никаких еврейских корней....но его способ договориться нам никак не подходит

SonyaL
01.08.2017, 13:20
ну как сказать..мой брат учился там не имея никаких еврейских корней....но его способ договориться нам никак не подходит
а зачем?
иврит и традиция нужны только еврейским семьям, а хороших гимназий в Одессе и так имеется :) К чему душу рвать вообще без корней7

ZaraPizara
01.08.2017, 13:32
это ж какой способ?

SonyaL
01.08.2017, 13:34
это ж какой способ?

международный наверное :)
главное, зачем?
зачем, скажем, православному ребенку еврейские молитвы7

ZaraPizara
01.08.2017, 13:38
В еврейских школах крещенных детей 90%)))
особо мило было,когда младшие классы делились,что им подарил Святой Николай)))))))))))))))))))))))))))))

SonyaL
01.08.2017, 13:40
В еврейских школах крещенных детей 90%)))
особо мило было,когда младшие классы делились,что им подарил Святой Николай)))))))))))))))))))))))))))))

это да
но....если мать еврейка, крести не крести, ребенок считается иудеем.
Ну хоть какой-то якорь....
а тут, ежели совсем ничего....

Си-Си
01.08.2017, 20:59
И его семья в свое время, так же как и наша сейчас хотим, чтоб ребенок рос с детьми из интеллигентных семей, получил качественное образование. В гимназиях правят деньги, а жлобов не меньше чем в обыкновеенных школах. это наша точка зрения.