PDA

Просмотр полной версии : Сергей Лукьяненко



qpePMep
11.01.2005, 11:39
Если у кого есть последняя информация о творчестве Сергея Лукьяненко (из нового) прозьба сообщить...

Anonymous
12.01.2005, 02:12
В AW был когда нибудь? там столько нового))))))

Furious_Angel
12.01.2005, 11:52
qpePMep, ты Лик Черн Пальмиры читал? лично мня не приколола,как по мне так мог бы и лучше чесно говоря написать

qpePMep
13.01.2005, 08:42
qpePMep, ты Лик Черн Пальмиры читал?


Нет, не читал.......

Furious_Angel
13.01.2005, 08:59
qpePMep, ну так почитай )) могу скинуть если надо

qpePMep
13.01.2005, 11:07
могу скинуть если надо

давай:)
на мыло ( а скока там стр.?)

Furious_Angel
13.01.2005, 11:15
qpePMep, 88 кажись

Furious_Angel
13.01.2005, 11:18
qpePMep, ууу забыла! это Васильев написал типа продолжение Дневного Дозора. типа того НО-Внимание! Данный текст написан и опубликован с ведома и разрешения Сергея Лукьяненко, автора мира Дозоров.
кидать на мло?

German
18.01.2005, 05:17
В AW был когда нибудь? там столько нового))))))


а что это такое???

Anonymous
18.01.2005, 06:28
В AW был когда нибудь? там столько нового))))))


а что это такое???

Трёхмерные Активные Миры по фантастике Сергея Лукьяненко "Лабиринт Отражений", "Фальшивые зеркала", "Прозрачные витражи" - весьма занимательно :)

qpePMep
18.01.2005, 15:01
Трёхмерные Активные Миры по фантастике Сергея Лукьяненко "Лабиринт Отражений", "Фальшивые зеркала", "Прозрачные витражи" - весьма занимательно


"Лабиринт Отражений" читал и очень хотелбы продолжение, но я не нашёл этих книг
а в нете можно гдето закачать?

Anonymous
18.01.2005, 15:23
"Лабиринт Отражений" читал и очень хотелбы продолжение, но я не нашёл этих книг
а в нете можно гдето закачать?

Лабиринт отражений - Здесь (http://home.ural.ru/~lb/labirint.txt.htm). Остальное можно посмотреть в мирах, с месяц назад видела там где то новое

П.С. Продолжение романа "Лабиринт отражений" - "Фальшивые зеркала" - Здесь (http://home.ural.ru/~lb/)

VOD
18.01.2005, 16:09
avp, на самом деле Активные Миры сначала не имели никакого отношения к Лукьяненко..но потом, когда их Русскую часть решили отделить от других миров, сделав её бесплатной (а отличии от иностранных - там за статус Жителя нужно было платить энную сумму), то автоматически решили сделать её похожей на Лабиринтвоский Дип Таун.. ;)

Black_Rose
18.01.2005, 17:41
[i]Хм... Из Лукьяненко мне очень понравились произведение "Рыцари Сорока островов".Чуть меньше мне понравилось произведение "Мальчик и Тьма".
Кому интересно и кто не читал могу дать почитать.Впрочем кто не читал "Лабиринт Отражений","Фальшивые зеркала","Прозрачные витражи" могу дать почитать тоже.У меня книги есть ;)
А так... О Лукьяненко могу сказать,что он превосходен как писатель ФАНТАСТ...и все...
Ну я почему я обожаю его книги,так это потому что он потрясающе просто описывает человеческие чувства и эмоции! 8)

Anonymous
18.01.2005, 18:11
VOD, я туда попала уже когда был Дип Таун, так что спорить не буду- не знаю)

German
18.01.2005, 21:41
German писал(а):
Цитата:

В AW был когда нибудь? там столько нового))))))



а что это такое???


Трёхмерные Активные Миры по фантастике Сергея Лукьяненко "Лабиринт Отражений", "Фальшивые зеркала", "Прозрачные витражи" - весьма занимательно


Спасибо!! посмотрю что это такое.

Anonymous
20.01.2005, 23:07
Кому интересно и кто не читал могу дать почитать.Впрочем кто не читал "Лабиринт Отражений","Фальшивые зеркала","Прозрачные витражи" могу дать почитать тоже.У меня книги есть

бумажные? :wink:

Anonymous
23.01.2005, 03:20
А Лукьяненко в магазинах продаётся(кроме дозоров)?

Black_Rose
23.01.2005, 23:05
Osanna, конечно бумажные) а ккакие книги еще бывают?:)))
естественно Лукьяненко продаеться0 нужно просто искать..хотя его можно найти в любом книжном...(но вот надо еще знать что читать из него =)

Anonymous
24.01.2005, 23:17
Black_Rose,

Кому интересно и кто не читал могу дать почитать.Впрочем кто не читал "Лабиринт Отражений","Фальшивые зеркала","Прозрачные витражи" могу дать почитать тоже.У меня книги есть

а мона мне? =)

NeoZ
15.02.2005, 13:53
Black_Rose, и что же посоветуешь почитать? как раз раздумываю по этому поводу.

Magne
22.12.2005, 16:51
20 декабря вышел "Последний дозор". Скачал ознакомительную часть (укастраченный вариант книги). Уже дочитываю. Уже нравится, особенно загоны Лукьяненко про фильм.
Цитата:
- Эх, какой сон замечательный мне сегодня снился! - выруливая на стоянку, произнес Семен. - Еду я по Москве, почему то на раздолбанном фургоне, рядом еще кто то из наших… И вдруг вижу - на дороге стоит Завулон. Почему то одет как бомж. Я газую и пытаюсь его задавить! А он - хренась! И барьер ставит! Нас подкидывает в воздух, делаем сальто и перескакиваем через Завулона. Едем дальше.

--------------------------------------

— Злился немного, — признался Егор. — Но не сильно. Ты в общем то не виноват. У тебя работа такая… гнусная. Но я обижался, конечно. Мне даже приснилось однажды, что ты на самом деле — мой отец. И что я назло тебе становлюсь Темным магом и работаю в Дневном Дозоре.

Magne
23.12.2005, 08:39
Ещё отрывок.

— Лапа, — невнятно пробормотал волк, снова принимаясь зализываться. — Афтомат жжот.

Magne
23.12.2005, 08:50
Кстати, если поискать, то можно найти и полный вариант, что уже сделал...

OM
24.12.2005, 17:31
Вот дочитал последний дозор... В общем не хуже предыдущих :) Только я не понял конец совершенно :D

fin
24.12.2005, 17:56
OM,
А где ты его взял? Дай ссылочку или скинь в форум сам файл, плиз ;)

OM
25.12.2005, 20:24
fin, ну у нас на сервере добрые люди выложили пару дней назад :)

Magne
26.12.2005, 07:58
OM, аналогичная фигня. То, что пришла доця, это я понял. Но что творил Городецкий - осталось за гранью разумного. Наверно в "Последнем-препоследнем дозоре" объяснят...

Litvinov
06.01.2006, 02:33
мне Последний Дозор понравился!
Конец же его заключаетсся в освобождении иных от рабства 6-го уровня созданного для них Мерлином!
А уж самый конец подразумевает продолжение))

Magne
06.01.2006, 08:20
Ну не рабство, а что-то типа чистилища. А продолжение... А смысл? Уже знаем, что мы живём на 7-ом слое сумрака, Надя - великая волшебница. Ну, если только очередное зеркало сделать.

Nifrat
12.01.2006, 17:22
Мне последний дозор понравился. Концовка впечатляющая. Гордецкий поболтал с Мерлином и в очередной раз спас мир. Правда вот с Саушкиным и Эдгаром как то смято получилось. А вообще весело конечно

Litvinov
18.01.2006, 21:57
А продолжение... А смысл? Уже знаем, что мы живём на 7-ом слое сумрака, Надя - великая волшебница. Ну, если только очередное зеркало сделать.
Ммм, я же не говорил о своём отношении к продолжению, я сказал что концовка Последнего Дозора намекает на написание оного.
а вы спорить начинаете)))

Сашер-ра
18.01.2006, 22:37
Кстати, тут библиотека хорошая нашлась... http://allbooks.com.ua/

M@ry
26.04.2006, 13:54
Мне все дозоры понравились)):)Ообенно "последний..."):)А щас буду читать Лабиринт отражений....я вообще люблю , как Лукьяненко пишет):)

Leon-punk
29.05.2006, 21:36
а мне больше всего "сумрачный дозор" из дозоров понравился

M@ry
31.05.2006, 17:24
Прочитала Лабиринт отражений)):)супер!!читала буквально без передышки)):)

krama
24.01.2007, 01:28
Кто и что думает по поводу Лукьяновских Дозоров?

Для меня...написано - попсово....
Сама идея-гениально, наверное громко сказано, но очень интересно....
Да и в последнее время Дозоромания переходит просто в сумасшедшие масштабы...

Кто за?
Кто против?
Кто воздержался?

Valter
24.01.2007, 08:07
Дозоры уже ушли в историю, как все попсовое. ажиотаж был года 2 назад. или есть причины вырвать их из небытия?

Angel Fly
24.01.2007, 08:32
Мне понравились "Дозоры". Прочла с удовольствием.

krama
24.01.2007, 09:13
Дозоры уже ушли в историю, как все попсовое. ажиотаж был года 2 назад. или есть причины вырвать их из небытия? в сети живут и развиваются форумы Дозоров.....при чем не по убывающей......игры и т.д. ....все это совсем не умирает......

Valter
24.01.2007, 09:24
krama, я сужу по окружающим меня реальным эмоциям и сравниваю с тем, что было 2-3 года. сегодня стало тише.
мне понравились те три части, которые читал :). но сейчас уже не увлекает

Oldmanша
24.01.2007, 09:26
Мне понравились две последних части, а две первых - нет. Написаны гораздо менее динамично, менее грамотная сюжетная линия.
Идеи? Да эти идеи вечны. Лукьяненко ничего сам не придумал ;)

krama
24.01.2007, 09:29
Мне понравились две последних части, а две первых - нет. Написаны гораздо менее динамично, менее грамотная сюжетная линия.
Идеи? Да эти идеи вечны. Лукьяненко ничего сам не придумал ;) Идеи добра и зла действительно были вечны всегда....он всего лишь грамотно оформил особенности.....

Angel Fly
24.01.2007, 09:31
Мне понравились две последних части, а две первых - нет. Написаны гораздо менее динамично, менее грамотная сюжетная линия.
Идеи? Да эти идеи вечны. Лукьяненко ничего сам не придумал ;)
Согласна. Но, книги появились в нужное время, эти темы сейчас актуальны. Например, тема "зеркала" , "зеркального мага"...Эта тема постоянна в ходу, я вела дискуссии с несколькими людьми, которые пришли к ней сами, не читая ни "Дозоров", ни другой подобного рода литературы.

robie
24.01.2007, 10:27
проечел с удовольствием. Меньше всего понравился Дневной Дозор (на мой взгляд сказалось участие Васильева). А так очень интересная серия, но которая уже изжила себя.

Скептик
24.01.2007, 11:49
Попса...

Gloomy Wolf
24.01.2007, 18:27
Напрашивается сравнение с фильмами. Лично мне кино-Дозор первый показался лучше оригинала, а второй - хуже, кроме интимной линии Алисы, которую я одинаково пропустил мимо ушей в том и другом случае.

Идея дозоров лаконично изложена Воландом в разговоре с Левием Матвеем. По-вашему, Воланд и его свита - это какой дозор?

Образ магической школы использовался в других бестселлерах. Зато находка с фонариками и Моссветом, а также привнесение русского колорита в эпизоде с колдуньей и трогательное "Не трогай его, Андрюша", обращенное к вампиру-Лагутенко (чем не русская баба, сражающайся за мужа-хулигана-алкаша?), на мой взгляд, выгодно отличают экранизацию от книги. В книге только единство и противоположность света и тьмы (а не абстрактная борьба добра со злом, которая настолько вытеснена современными авторами, что, надо ожидать, скоро вернется на новом витке), а также особенности корпоративной жизни на примере волшебства.

Хотя нет, финальное действие с вампиром Костей содержит некоторую изюминку.

В общем, нормальный, в меру нравоучительный и легкий для восприятия экшн. Если хотите, постмодернизм-лайт на почве российской фантастики, в этом успех.

krama
24.01.2007, 18:33
.

Идея дозоров лаконично изложена Воландом в разговоре с Левием Матвеем. По-вашему, Воланд и его свита - это какой дозор?



Это Дневной:)

Angel Fly
24.01.2007, 18:54
Gloomy Wolf, фильм "Дневной дозор" и книга "Дневной дозор" мало чего общего имеют. Про фильмы..."Ночной " как по мне , классный фильм."Дневной"...хм, не читая книги не поймешь, читая, тоже не совсем)))
Да и сюжет в книге "Дневной дозор" интереснее, чем в фильме.

eleYos
24.01.2007, 18:58
Не хит, но и не обычный ширпотреб...Дозоромания давно угасает, а если её праявления кто-то замечает лишь в её предсмертном крике...И "Спектр" с "Черновиком" всё равно лучшее что было написанно многоуважаемым Лукьяненко, как бы я не любил серию о Диптауне, но настолько продуманные миры...Да и где тут феномен? Была обычная мания, что делать, коль больше 50% опрошенных в ВБ верят в правдивость Гарри Потного? там цыфра бешенная, 50% это я занизил, что б не соврать ;)

wish
24.01.2007, 19:03
Дозоромания??? Я наверно в другой стране живу, не замечал такого явления никогда.
Обычная более-менее популярная в широких массах книга. И все равно фильм видело гораздо больше народу, чем читало ее.

eleYos
24.01.2007, 20:38
Что еще раз говорит о проблемах с литературой у постсоветского поколения, к которому я себя тоже правомерно отношу :) Да и не все у нас любители фантастики, всё равно классическая попса куда массовее.
А толкинистов если не интересоваться тоже не заметишь ;)

ALFEK
24.01.2007, 21:23
В общем из фантастики относящейся к фентези, я смог читать только Лукьяненко.
Скажу из творчества Лукьяненко Дозоры это менее удачные его произведения .
Вообще "люди почемуто перестали мечтать о звездах" их больше интересуют "миры магов и прочее средневековье" может это путь к деградации:)
Больше понравились его произведения "Звезды холодные игрушки" и "Спектр" в особенности то как главный герой в конце романа возвращается в отправную точку - приобрев для себя новые знания чтоли "найдя самого себя". Вобще в его произведениях есть некая философия, ну а Дозоры это таки попса

wish
24.01.2007, 21:25
Что еще раз говорит о проблемах с литературой у постсоветского поколения, к которому я себя тоже правомерно отношу :) Да и не все у нас любители фантастики, всё равно классическая попса куда массовее.
А толкинистов если не интересоваться тоже не заметишь ;) толкиенистов я замечал, хоть и не интересовался.
кстати, о Лукьяненко - шовинист до мозга костей и книги его такие же. Читайте его ЖЖ, поймете какой мэссэдж он скармливает народу.

ALFEK
24.01.2007, 21:33
толкиенистов я замечал, хоть и не интересовался.
кстати, о Лукьяненко - шовинист до мозга костей и книги его такие же. Читайте его ЖЖ, поймете какой мэссэдж он скармливает народу.
ну ладно так шовинист. Ну было у него про войну Украины с Россией, ну загнул слегка:) а что ему писать про американского терминатора?:)

Gloomy Wolf
24.01.2007, 21:34
Лучше, чем "Солярис" Лема, "Властелин Колец" Толкиена или добрый и милый "Заповедник гоблинов" Саймака никакой Лукьяненко не напишет. У каждого своя ниша, "дозоры" против Бредбери все равно что Иванушки Интернейшнл против Битлов или Стинга. Но кто может похвастаться, что никогда не слышал Иванушек? Я не могу.

VOD
24.01.2007, 21:37
Явно НЕ лучшее из того, что писал Лукьяненко. Таки да 2-3 года назад прочитал - было интересно...сейчас - очень средне:)

homo ludens
24.01.2007, 21:59
И охота Дозоры обсуждать, Лукьяненко сегодня уже третью главу Чистовика выложил....
http://doctor-livsy.livejournal.com/

sorry за офф-топ, имхо дозорщикам будет интересно.

eleYos
24.01.2007, 22:11
Солярис не в моём вкусе...И мне Властелин не нравится, и что? Вернее я не считаю это произведение чем-то высоким и эталоном совершенства, да и вообще, это было обычное хобби не лишенное политической подоплеки... Да, это был переворот в фэнтези, но и не более.
И ваще, Спектр рулит, а штурвалит Черновик. ;)

lexar
24.01.2007, 22:58
Дозоры - класс!
Лукьяненко - класс!
Я только одного его произведения переварить не смог
"Остров Русь"
Да и тот он в паре воял.

eleYos
24.01.2007, 23:10
И охота Дозоры обсуждать, Лукьяненко сегодня уже третью главу Чистовика выложил....
http://doctor-livsy.livejournal.com/

sorry за офф-топ, имхо дозорщикам будет интересно.
по-мойму, в первую очередь не дозорщикам, а любителям Спектра и первой части цикла ;)
А так, прочитал три главы одним глоктом, решил удалить страничку, что б купить бумажную, когда выйдет в продажу :)

Тот еще Тип
24.01.2007, 23:30
Солярис не в моём вкусе...И мне Властелин не нравится, и что? Вернее я не считаю это произведение чем-то высоким и эталоном совершенства, да и вообще, это было обычное хобби не лишенное политической подоплеки... Да, это был переворот в фэнтези, но и не более.

Хорошо, что ни Лему, на Толкиену до этого уже никакого дела нет

ALFEK
25.01.2007, 21:36
по-мойму, в первую очередь не дозорщикам, а любителям Спектра и первой части цикла ;)
А так, прочитал три главы одним глоктом, решил удалить страничку, что б купить бумажную, когда выйдет в продажу :)
присоединяюсь, лучше уж посмаковать. :)

Fusion2007
25.01.2007, 22:17
Попса попсой.
Книжонки-то писаны исключительно для денег заработать. Следовательно для массового потребитеся. Соответственно попса.

Gloomy Wolf
25.01.2007, 22:26
Конечно, дозоры - попса. Но ваш аргумент - по-вашему, хорошая литература не может писаться для корысти, а только для души? Если на то пошло, Пушкин был одним из первых профессиональных литераторов в России.

Slava Blagov
26.01.2007, 00:54
Скажу следующее....
Читаю и думается, что те кто выражаются : "Это попса!.." Читают Шопенгауера, причем в библиотеках, засиживаясь до ночи и потом, прижимая книгу вплотную к себе бредет домой, чтобы еще почитать.
Лукьяненко - это в первую очередь развлекательная литература, и как было сказано выше, очень качественно и динамично отражающая вечное противостояние добра и зла.
Я прочитал - мне понравилось. Это не Булгаков, которого я, например, могу перечитывать чуть ли не каждый месяц, не спорю. Но Лукьяненко уловил эту нить и очень здорово излил все это на бумагу (но скорее на ноутбук).
Тем более Лукьяненко тоже хочет кушать и ничего зазорного нет в том, что книга так здорово продалась!
Хорошая задумка! Доступно написано! Не примитивно, замедте...А доступно!
Браво, Лукьяненко!

ЦинИк
26.01.2007, 01:10
Читал, как детские сказочки...Особенно "Сумеречный дозор" с бабками ежками... Даже чем то напомнило "Понедельник начинается в Субботу" Стругацких....

ShuSha
26.01.2007, 21:57
мне нравятся книги, где показано несуществование абсолютного добра или зла
возможно и дозоры понравились именно из-за этого
но перечитывать желания не возникло

Kazantip_Odessa
27.01.2007, 01:16
Читал, как детские сказочки...Особенно "Сумеречный дозор" с бабками ежками... Даже чем то напомнило "Понедельник начинается в Субботу" Стругацких....

Я с огромным удовольствием прочитал все "дозоры" Сергей Лукяненко вообше интересно пишет, а вот насчёт экранизации нечего положительного сказать немогу, после книги...:dry:

bunsha
27.01.2007, 10:33
понравилось!Читал несколько раз)

Dominus
27.01.2007, 12:44
Насчет экранизаци и игр могу сказть только одно -ПОЛНЫЙ ОТСТОЙ. Так испоганить сюжет и идеи автора это еще суметь надо, но у них получилось.

Сами книги отличные, динамика сюжета нарастает постоянно. И вообще кому не нравиться - зачем было читать?

lexar
27.01.2007, 14:37
И вообще кому не нравиться - зачем было читать?
Ну, да, спросишь тоже!
А понты кидать перед приятелями? :D

krama
27.01.2007, 17:47
И вообще кому не нравиться - зачем было читать? а как же тогда можно понять нравится или не нравится не читав?

Ольчик
27.01.2007, 17:58
Мне понравились первые 3 книги, "проглотила" с удовольствием. "Последний дозор" - слабоват.

Omega
27.01.2007, 19:49
Прочла все четыре "Дозора". Понравилось. Фильмы смотрела, оба до прочтения. Второй мне понравился, хотя с книгой и рядом не стоял. После этого прочла "Черновик" и серию "Остров "Русь"(первую книгу серии уже экранизировали - "Азирис нуна"). И тоже понравилось. Очень легко читается, а иногда так нужно почитать что-нибудь просто хорошее.

eleYos
31.01.2007, 00:26
После этого прочла "Черновик".
Советую Спектр, коль еще не читали ;)

Omega
31.01.2007, 20:23
Советую Спектр, коль еще не читали ;)
Спасибо за совет, возможно, со временем и до него доберусь.:)

Одинокая душа
02.02.2007, 16:33
В общем, нормальный, в меру нравоучительный и легкий для восприятия экшн. Если хотите, постмодернизм-лайт на почве российской фантастики, в этом успех.

Легкий!!! Да, для прочтения-легкий, но то ли у меня с психикой проблемы,то ли книги таки влияют на психику,но вовремя и после прочтения Дозоров-я пыталась двигать вещи, внушать что-то людям и т.д. и т.п. Так что Сумеречный я пока решила не читать...:stop: Еще в психушку попаду...???

Одинокая душа
02.02.2007, 16:55
Фильмы хуже книг..Не смотря на то, что я сначала посмотрела фильмы,а потом уже книги прочитала..

Omega
02.02.2007, 18:57
Фильмы хуже книг..Не смотря на то, что я сначала посмотрела фильмы,а потом уже книги прочитала..
Особенно «Дневной» :( Хотя сам фильм мне понравился, с книгой не идет ни в какое сравнение.

RaY
03.02.2007, 20:44
Полностью согласен - основная идея книги - свежая, интересная и... гениальная! Воплощение к сожалению пугает. Больше похоже на банальный бандитский детектив или на чёрт знает что.

tanja
06.02.2007, 19:18
Фильмы ужасно не понравились, книги перечитывала пару раз, в онлайн-игру захожу до сих пор.

XAMEJIEOH
12.09.2007, 19:16
:D

robie
13.09.2007, 23:40
этот смайлик и есть Лукьяненко?? :)

XAMEJIEOH
13.09.2007, 23:46
Это есть мое отношение к его творчеству!:)

Юмор у него тоже частый гость в произведениях)

robie
13.09.2007, 23:52
мне у него понравился цикл о дозорах, Не время для драконов с Перумовым и Черновик. Все остальное так себе...

XAMEJIEOH
13.09.2007, 23:53
Не время полный бред. нельзя им вместе работать:)

мне очень понравился цикл про Глубину (Лабиринт отражений,Фальшивые зеркала,Призраычные витражи)

Dutycall
14.09.2007, 00:45
Лабиринт- наверно лучшее для меня,перечивала и буду перечитывать... Дозоры тоже - хороши, кроме последнего, очень понравились короткие рассказы ну и конечно "Лорд с планеты Замля"- " Осенние визиты", "Мальчик и тьма","Черновик" и конечно же начало "Чистовика"....всё написанное уже прочла...жду новое :)...Мне нравиться разноплановость от киберпанка до детских сказочек...всё-таки думаю когда он психотерапевтом работал у него прикольные пациенты были:out:[- а может на самом деле такое воображение....ну и конечно мне нравиться его человеческие позиции...потому и дружу с его жж:shine:.

XAMEJIEOH
14.09.2007, 06:29
да да да:) вот только для менядо сих пор не совсем понятно по какому приницпу обьединили Императоров Иллюзий, Линии Грез и Тенис снов)

а Глубина это первое что рочел у него))) но сейчас смешно читать про мощные компы с оператвикой 32 метра, и тяжеленный мегабатный фалик:)

зы. Дима Дибенко, где же ты??

Арья_Старк
14.09.2007, 13:11
люблю Лукьяненко за легкость стиля - одно удовольствие читать. В последнее время безумно нравится читать и перечитывать его рассказы - именно рассказы. И очень люблю "Рыцарей сорока островов" - настоящий ученик Крапивина:)

XAMEJIEOH
14.09.2007, 13:59
И очень люблю "Рыцарей сорока островов" - настоящий ученик Крапивина

в детстве нравились)) сейчас уже меньше,но все равно отлична:)

robie
14.09.2007, 15:01
что мне в нем не нравится, как собственно и у Перомова, так это морализаторство, довольно таки занудное и повторяющееся. Я понимаю проблема выбора и т.д, но не надо доводить это до постоянного, якобы мужественного, нытья главных героев по-поводу и без.

XAMEJIEOH
14.09.2007, 15:09
ну... как же без этого то:) К тому же таких "мысленных диалогов" как у Фесса у Лукьяненко не встречал!

и вообще тот же Кей Альтос особо незаморачивался проблемой выбора, Городецкий и Леонид думали о вечном,добре,зле и подобной чуши, но это читать както не напрягает:)

Mivi
20.09.2007, 22:19
Не время полный бред. нельзя им вместе работать:)

мне очень понравился цикл про Глубину (Лабиринт отражений,Фальшивые зеркала,Призраычные витражи)

"Глубина, глубина, я не твой, отпусти меня , глубина"...

XAMEJIEOH
20.09.2007, 22:26
"Глубина, глубина, я не твой, отпусти меня , глубина"...

Отражения, кривляясь,
Вырываются на волю,
Хладнокровно улыбаясь
Или плача, но без боли...
Зеркала следят за нами,
Научившись даже слушать,
Быть и мыслями, и снами,
Искажая наши души.
Тонут в зеркале желанья,
Замедляются движенья....
Нас отдали на закланье,
Нас поймали отраженья...

:good:

Squee
21.09.2007, 00:49
"Глубина, глубина, я не твой, отпусти меня , глубина"... :) "Глубина-глубина, а пошла ты..." ©

XAMEJIEOH
23.09.2007, 11:48
наконецто прочитал Атомный сон. так себе

Pronchita
25.09.2007, 12:28
А мне очень нравятся "Осенние визиты". Пробирает. И "Спектр" тоже хорошо. Детали прикольные, например, рецепты кулинарные в начале глав.:)

XAMEJIEOH
25.09.2007, 19:16
Спектр - согласен , неплохая книга..но конец так себе. я все таки считал что он станет ключником:)

снова прочитал приключения Кея Альтоса)

Dutycall
27.09.2007, 23:47
Ну вот поздравляю с новинками на Озоне появился Чистовик, 168 руб теперь жду, но чувствую скоро в сети появиться:D.

Pronchita
02.10.2007, 17:23
Кто-нибудь прочитал "Чистовик"? Стоит покупать или подождать в сети? Какие будут мнения.

XAMEJIEOH
02.10.2007, 19:35
Кто-нибудь прочитал "Чистовик"? Стоит покупать или подождать в сети? Какие будут мнения.

а он уже вышел?:search:

Pronchita
02.10.2007, 20:27
В Киеве на Петровке и в книжных супермаркетах дня два уже продается.

VOD
02.10.2007, 20:29
кто прочитает - отпишитесь. Ну или кто найдёт у нас в продаже - тоже дайте знать :)

Dutycall
02.10.2007, 21:06
Прочла, понравилось всё, кроме конца, в типично лукьяновском стиле, немного воды, но вобщем книга хорошая- стоит прочтения, есть в сети уже :).

VOD
02.10.2007, 21:36
Dutycall, на сколько я знаю, в сети есть только первые 7 глав. Вы точно читали полную версию? ;)

Dutycall
02.10.2007, 21:53
:DВесь , если поискать то есть весь хоть за деньги хоть без

Tucha
09.10.2007, 17:47
Купил сегодня жене в книжном магазине на пл. Деревянко.

XAMEJIEOH
09.10.2007, 21:59
прочитал. понравилось. концовка тупая. имхо

StrannikH
10.10.2007, 17:00
мне не нрава Лукьяненко и это ИМХО

eleYos
15.10.2007, 02:10
Пока дочитываю один томик, еще не принялся за Чистовик, хотя уже пару дней в квартире присутствует. В сети читал первую и вторую главы, понравились. Как только, так сразу отрецензю)

Magne
15.10.2007, 09:57
Скачал "Чистовик" и на мобиле почти дочитал. Получше, чем первая часть.

robie
22.07.2008, 18:45
Видел сегодня в книжном книгу "Конкуренты" - это новинка какая-то? Ничего не слышал просто... И стоит не хило - 61 грн., в том же издании, что еще года полтора назад стоили 20. :)

Кто-то читал? Как впечатления?

firejump
22.07.2008, 19:38
Видел сегодня в книжном книгу "Конкуренты" - это новинка какая-то? Ничего не слышал просто... И стоит не хило - 61 грн., в том же издании, что еще года полтора назад стоили 20. :)

Кто-то читал? Как впечатления?
По отзывам отстой:(

robie
23.07.2008, 09:35
понятно... как всегда наверное, начало интересное, а потом "как получилось" :). Появится в нете - скачаю и просмотрю.

firejump
24.07.2008, 09:20
понятно... как всегда наверное, начало интересное, а потом "как получилось" :). Появится в нете - скачаю и просмотрю.
Похоже, что Лукьяненко совсем исписался:(

robie
24.07.2008, 09:39
книгу я скачал, если кому надо - в лс, смогу выслать.
руки дойдут и прочитаю - обязательно отпишусь. :)

firejump
25.07.2008, 01:27
книгу я скачал, если кому надо - в лс, смогу выслать.
руки дойдут и прочитаю - обязательно отпишусь. :)
Ждем отзыва, а то пока сам морально не готов это сделать

robie
25.07.2008, 09:09
да, что-то пропали любители Лукьяненко. Хамелеон где-то пропал... Он-то наверное уже прочитал, а может даже 2 раза. :)

Alextch
26.07.2008, 14:48
"Конкуренты" последняя книга, написанная для рекламы одной ММОRG игры, - ересь редкосная. Ну мож кто в игру не играет понравится, мне лично нет..

Люси
05.08.2008, 15:30
Я в игру не играю, а книжка мне понравилась. Советую прочитать. В духе молодого Лукьяненко ИМХО.

ALFEK
05.08.2008, 16:30
Я в игру не играю, а книжка мне понравилась. Советую прочитать. В духе молодого Лукьяненко ИМХО.

Это как?:) Когда он писал НФ а не фентази?

firejump
05.08.2008, 19:16
Это как?:) Когда он писал НФ а не фентази?
Может я чего - то путаю, у Лукьяненко много фентази?
Я так сходу только назову "Не время для драконов" совместно с Перумовым

ALFEK
05.08.2008, 22:35
Может я чего - то путаю, у Лукьяненко много фентази?
Я так сходу только назову "Не время для драконов" совместно с Перумовым

Может и я чтото путаю, не сильно увлекаюсь фентази. Для меня фентази это не только орки, гоблины и эльфы - это вообще описание альтернативной реальности, или парралельных миров. Но согласись что тотже Чистовик/черновик, драконы, Мальчик и тьма, имеют мало общего с например - Звезды холодные игрушки, Император иллюзий, Танцы на снегу и пр. Хотя за что я люблю Лукьяненко за его разнообразие, дозоры вообще сложно приписать к какомуто стилю, а например Спектр это и не та классическая НФ которую писали советские фантасты. Холодные берега это вообще большой стёб с религии, хоть и нудноватый

firejump
06.08.2008, 00:03
Может и я чтото путаю, не сильно увлекаюсь фентази. Для меня фентази это не только орки, гоблины и эльфы - это вообще описание альтернативной реальности, или парралельных миров.

Фэнтези (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D1%8D%D0%BD%D1%82%D0%B0%D0%B7%D0%B8)


Фэнтези (от англ. fantasy — «фантазия») — вид фантастической литературы, основанный на использовании мифологических и сказочных мотивов. В современном виде сформировался в начале XX века

Произведения фэнтези чаще всего напоминают историко-приключенческий роман, действие которого происходит в вымышленном мире, близком к реальному Средневековью, герои которого сталкиваются со сверхъестественными явлениями и существами. Зачастую фэнтези построено на основе архетипических сюжетов.

В отличие от научной фантастики, фэнтези не стремится объяснить мир, в котором происходит действие произведения, с точки зрения науки. Сам этот мир существует в виде некоего допущения (чаще всего его местоположение относительно нашей реальности вовсе никак не оговаривается: то ли это параллельный мир, то ли другая планета), а его физические законы отличаются от реалий нашего мира. В таком мире может быть реальным существование богов, колдовства, мифических существ (драконы, гномы, тролли), привидений и любых других фантастических сущностей. В то же время, принципиальное отличие «чудес» фэнтези от их сказочных аналогов — в том, что они являются нормой описываемого мира и действуют системно, как законы природы.

ALFEK
06.08.2008, 08:12
Фэнтези (от англ. fantasy — «фантазия») — вид фантастической литературы, основанный на использовании мифологических и сказочных мотивов. В современном виде сформировался в начале XX века
.

Как скажешь :)

firejump
06.08.2008, 11:11
Как скажешь :)
Как по мне фэнтези не фэнтази не важно:)
Вопрос в другом, как мне кажется Лукьяненко слегка исписался и сейчас ему самое время отдохнуть

ALFEK
06.08.2008, 12:00
Как по мне фэнтези не фэнтази не важно:)
Вопрос в другом, как мне кажется Лукьяненко слегка исписался и сейчас ему самое время отдохнуть

Ну да он сейчас "крутой чувак" стал, начал писать сценарии к фильмам и не только, тесно работает с Бакмамбетовым "Версия фильма на русском языке является профессионально локализованной. Литературный перевод фильма выполнил Сергей Лукьяненко."
http://ru.wikipedia.org/wiki/Особо_опасен_(фильм) Так сказать большие деньги, некогда тратится на написание всяких романов:)

homo ludens
06.08.2008, 14:32
Фэнтези (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D1%8D%D0%BD%D1%82%D0%B0%D0%B7%D0%B8)
Фэнтези (от англ. fantasy — «фантазия») — вид фантастической литературы, основанный на использовании мифологических и сказочных мотивов.


Иногда еще этот жанр называют "панковскими рассказами про эльфов" (с) У. Гибсон
:-)

ALFEK
07.08.2008, 19:32
Начал читать этот "Конкурент" ... ммм ... он что стал писать сценарии к компутерным игрушко? :). Мда, точно исписался!

ALFEK
09.08.2008, 23:49
...Нет что не говори что он исписался. Но на фоне всевозможной космической баталии он позволяет вставлять себе такие ироничные строчки:)


Мало что найдется на свете такого унылого, как крыша старой московской девятиэтажки, родившейся во времена Хрущева. Она не крыта черепицей, как старые немецкие дома. Она не зеленеет благородной медью, как голландские особняки. На ней не стоят баки солнечных водонагревателей, как у экономных греков или турок. Никаких уютных мансард, никаких домиков, никаких голубятен. Карлсон на такой крыше захотел бы повеситься от скуки - только ему не за что было бы зацепить веревку. Пара древних антенн с гнилыми проводами, через которые давно уже никто не смотрит телевизор - разве что несколько старушек не переключились на вездесущий кабель, да и то, подслеповато щурясь, они выставляют в окно комнатные антенны, по четыре раза на день ориентируя их на свою Мекку - Останкинскую иглу.

Вот именно за такую иронию я люблю произведения Лукьяненко. А все остальное не больше чем красивое художественное оформление, офигенски вкусного торта:)

robie
21.08.2008, 22:26
Дочитал Конкуретнов... не буду изобретать велосипед, копирую рецензию найденную в нете - подписываюсь под каждым словом.


Сложная это работа – быть известным писателем-фантастом. Вдохновение там или выдохновение, а писать все равно надо. Ибо контракты заключены, сроки всегда поджимают, а кушать-то хочется. Наверное, нельзя винить Сергея Лукьяненко в постоянном и обидном снижении качества поставляемого литературного продукта. Сами попробуйте рожать шедевры по расписанию! Но последний опус мэтра, кажется, оправдал самые мрачные предположения читателей.

Звезды – всего только игрушки

Нет, ужасного позора не случилось. На первый взгляд все вполне в традициях: завлекательно, легкочитаемо, с обобщениями. Вот только в сухом остатке после прочтения - ноль.


Журналисту Валентину попалось на глаза объявление о наборе космических пилотов от агентства "Звездный час". Естественно, он решил позвонить, проверить, что это – реклама игры или что-то другое. Потом, по непонятной причине, герою стукнуло в голову прийти лично по адресу агентства "Звездный час" и завербоваться (продвигаемое автором объяснение, что, мол, журналист искал материал для статьи, выглядит как минимум неубедительно). Валентина предупредили, что он будет… скопирован. Оригинал останется на Земле, а копия полетит в космос, пилотировать корабль. Если через три года Валентин номер два выживет, его сознание сольют с сознанием номера один. Герой согласился и, в результате, попал в огромную переделку. С этого момента повествование делится на два слоя: "космический" и "земной".

"Первоисточник" Валентина выяснил, что всех, записавшихся в пилоты через агентство, начинает неодолимо тянуть в онлайн-игру Starquake (к которой весь этот кавардак и привязан). Причем, происходят с добровольцами в проекте престранные вещи. А "копия", тем временем, попал (попала?) на орбитальную станцию "Плюшка", практически сразу вляпавшись в переделку с представителями местной оппозиции.

Не обошлось и без лавстори: на этот раз помощницу героя, выполняющую параллельно функции его женщины, зовут Лена. От предыдущих Вики, Насти, Светланы и прочих не отличается ничем, кроме внешности. Естественно, в наличии инопланетяне (куда же без них-то?) и предатели (настолько предсказуемые, что даже странно).

Супермены и супервумены

Если поначалу сюжет еще производит впечатление интересного и затягивающего, то чем дальше, тем меньше в нем остается здравого смысла и взаимосвязей между бульдогами и носорогами.

Главный герой как-то очень уж быстро перевоплощается из циника и неудачника в супермена. С какой стати на него вдруг в нужные моменты находят просветления, а гениальные идеи так и сыплются прямо в голову – непонятно. Почему человеку с таким характером захотелось ввязываться во все эти игровые перипетии – тоже неясно. По идее, он должен был бы посмеяться и пройти себе мимо – писать дальше про политиков. "Космическая" часть повествования вообще выглядит как фанфик (каковым, по сути, и является). Я уже вообще не говорю об обоснованности всех сверхъестественных преобразований. Фантастика, как-никак, и не такое кушивали. Но хотя бы естественные изменения характеров и моделей поведения персонажей могли бы быть чуточку обусловленнее?


Впрочем, «дыры» в образных и сюжетных перестановках - не самое печальное. Больше всего раздражает явное и очевидное стремление писателя к выгоде, сквозящее в каждой букве. Во-первых, product placement, кажется, нигде еще не был так бесстыдно обнажен. Реально существующая игра Starquake не просто упоминается в романе. Неоднократно в тексте приведена прямая ссылка на сайт проекта! Не это ли причина, почему "Конкуренты" так быстро и безнаказанно появились в Сети в свободном доступе? Возможно, для заказчиков сего опуса важнее было создать условия для наибольшего количества посещений ресурса, чем соблюсти авторские права?


Во-вторых, открытый финал к книге явно пришивался как к собаке - пятая нога. Ну нельзя же было обрубить себе пути к созданию сиквела, триквела и как его...четвериквела! Поэтому внезапно "скомканный" конец появился вопреки не только литературной необходимости, но и логике развития сюжета, заложенной автором же.

Сухой остаток

Впрочем, нельзя сказать, что "Конкуренты" - скучный роман. "Фирменный" язык Лукьяненко, блестящий и легкий, вытягивает на себе все, что еще можно спасти. Поэтому читается книга на одном дыхании, без напряжения. Ввиду элементарности и очевидности заложенных в ней идей, мозги попусту не утруждает. Развлекательные функции данным произведением выполнены с успехом. И, пожалуй, можно было бы на этом поставить точку, сказать "ура", и, с чувством приятно проведенного времени, поставить книжку на дальнюю полочку. С намерением никогда к ней не возвращаться. Но от Лукьяненко хочется большего. Будем надеяться, что, отписав положенные продолжения "Конкурентов", мастер примется за что-нибудь действительно стоящее. Или нет?

здесь (http://www.shit.ru/articles/books/id_1070.html)

Squee
21.08.2008, 22:48
Будем надеяться, что, отписав положенные продолжения "Конкурентов", мастер примется за что-нибудь действительно стоящее.Не верю! ©

robie
21.08.2008, 22:52
Не верю! ©

ну кто его знает, может еще и выстрелит... хоть разочек :)

Squee
22.08.2008, 09:57
Я только "за". Но почему-то не верится...
Последние его книги - сплошная самореклама. Их читать - все равно что фильм по телику смотреть, - постоянные рекламные паузы. Да и содержание соответствующее. :(

zucila
09.02.2011, 13:54
а мне больше всего "сумрачный дозор" из дозоров понравился

А мне дневной

robie
09.02.2011, 14:18
Кто-нибудь читал его последние романы Недотепа и Непоседа?

greenny
18.02.2011, 22:26
...считаю себя давней поклонницей Лукьяненко. Начинала читать еще в приснопамятный 2001 год, когда он еще не был так широко знаком, и его книги разве что в интернете можно было найти. Одно время была невменяемым фанатом, следсвием чего является забитая его томиками книжная полка, но после (конкретно) "Сумеречного дозора" перестала читать. Перерыв длился с 2007 года .Буквально недавно изменила себе и прочла "Черновик" и "Чистовик". Сказать,что что-то особенно поменялось - так нет.
В принципе, понравилось. Но не скажу, чтоб я была без ума, как прежде) Сергей - хороший автор, легко читается, отличный человеческий язык с искрами доброго юмора. С удовольствием кушается и приятно переваривается. Советую, но чего-то особенно умного там найти не очень-то надеюсь)

Семирек
25.02.2011, 11:15
Интересно, а отменено ли решение "доблестного" СБУ о запрете въезда на Украину Сергею Лукьяненко за "антиукраинские высказывания"? Что-то не было информации на эту тему...:)
http://censor.net.ua/ru/news/view/83794/sbu_zapretila_avtoru_quotdozorovquot_vezd_na_terri toriyu_ukrainy

milanika
26.04.2012, 17:20
25 апреля 2012 года в продажу поступила новая книжка Сергея Васильевича Лукьяненко из серии Дозоры.
Новый дозор!

http://info-you.ru/wp-content/uploads/2012/04/dozor-180x300.jpg (http://info-you.ru/2012/04/kakoj-dozor-ura/)
СМУТНЫЕ ЦЕЛИ
Книга, как обычно, состоит из 3х частей...
Кликаем по картинке - читаем ашо там дальше)

greenny
02.05.2012, 14:45
знаете, это как в том анекдоте: "Читайте на экранах своих мониторов! Новые приключения Антона Городецкого! Продолжение избранной серии знаменитого фантаста Сергея Лукьяненко: "Последний Дозор"
"Самый последний Дозор"
"Честное слово, последний Дозор"
"Ну, еще один, и все!"
"Нет, не хватит, еще и еще..."

Семирек
04.02.2014, 02:07
Сергей Лукьяненко высказал мнение о «евромайдане»

Знаменитый современный фантаст Сергей Лукьяненко (автор «Дневного дозора», «Ночного дозора» и др. бестселлеров) высказал мнение о т.н. «евромайдане».

«Периодически заходят люди (как правило, с Украины) и патетически восклицают: "Ах, как вы можете быть против Майдана! – пишет Лукьяненко в ЖЖ. – Я вырос на ваших книгах, а теперь глубоко в вас разочарован!"

Копать-колотить! В хвост и в гриву! Да что могло вас хоть навести на мысль, что я могу симпатизировать:

– откровенным нацистам, русофобам, антисемитам,

– людям рушащим Россию - ибо Киев и вся Украина это часть единой Великой России,

– погромщикам, насильникам, лгунам и предателям,

– людям забрасывающим булыжниками и "коктейлем Молотова" милицию, которой запрещено бить идиотов,

– людям, призывающим "бейте жен и детей милиционеров",

– людям, ненавидящим Россию и русских – кто-то из собственной глубокой неруси, а кто-то из еще более глубокой выруси.

Что в моих книжках могло хотя бы навести на мысль, что я могу поддерживать эту рыжую майданную шваль?

Что в моих книжках могло хотя бы навести на мысль, что ради читателей и тиражей я испугаюсь озвучить свою позицию - промолчу или отделаюсь вялым интеллигентским "чума на оба ваших дома"?

Да, Янукович ваш не торт. Человечек он жадный и беспринципный.

Но те, кто бесчинствует на улицах и те, кто их поддерживает – вообще не люди.

...Выбирать, кого и как поддерживать, конечно, украинцам. Но я свое мнение вправе озвучить – как и любой россиянин. Даже если оно обидно кому-то. Даже если обиженные – мои читатели».

http://dr-piliulkin.livejournal.com/