PDA

Просмотр полной версии : UNICODE



Inferno
07.01.2005, 13:02
Доброе время суток. Столкнулся с такой вот проблемой и пока никак не могу ее одолеть.
Имеется файл в юникоде на китайском языке. (в простом случае 2 байта - один символ) нужно отобразить в виде последовательности &#ABCDE;
Где ABCDE код символа.
Простое решение HiByte*256+LowByte дает совершенно другой символ.
Может кто подскажет как побороть эту маленькую неприятность?

Broken Sword
07.01.2005, 19:48
можешь как-то подоступнее для земного разума изложить суть вопроса?

mancurt
09.01.2005, 04:58
можешь как-то подоступнее для земного разума изложить суть вопроса?
... и лучше с куском проги, пусть даже некорректно работающей, а также непосредственно с текстом над которым надо поглумиться

Slaventius
09.01.2005, 10:29
Inferno, может код символа не совпадает потому, что ты хочешь его видеть в хексе, а выводишь небось в десятичной.

Николай
09.01.2005, 15:56
Решение LowByte*256 + HiByte конечно тоже было испробовано?

Broken Sword
09.01.2005, 18:46
блин вы че прикалываетесь? интересно было бы послушать как каждый ответивший понял вопрос..

Inferno
10.01.2005, 13:06
Итак с преобразованием последовательностей мы разобрались.
Чтение RFC документов скорее все усложнило, чем помогло :(
В результате имеется документ в виде последовательностей &#ABCDE; (ABCDE- десятичное пятизначное число), который корректно отображается в браузере, безотносительно к кодовой странице.

После решения этой задачки, напросился следующий вопрос. А как вообще работать с файлами которые имеют юникодовые имена.
Что к чему приводить? Название файла в аски или путь к юникоду?
Для эксперимента я пробовал переименовывать файлы с юникодовыми именами через ПХП. Как вы догадались, у меня ничего не получилось :(

Inferno
10.01.2005, 22:51
По поводу переименования чез ПХП вопрос снимается. :( Если кому интересно http://halfos.street-tv.net/lib/php/function.utf8-decode.php.htm

Slaventius
11.01.2005, 02:35
Итак с преобразованием последовательностей мы разобрались.

Мы это кто? И в чем разобрались? Можно как то просветить тех, у кого вопрошал?