PDA

Просмотр полной версии : детский сад № 15



Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Caviar
28.09.2009, 10:58
кто из 15-го садика, давайте обсуждать наши проблемы здесь!

Fidji
28.09.2009, 12:34
я тоже за!

~Bunny~
28.09.2009, 12:38
Мы тоже ходим в 15 садик. Вы собираетесь доплачивать воспитателям? Что слышно с питанием?

Snow White
28.09.2009, 13:33
собирают дополнительно по 5 грн в день в качестве спонсорской помощи.
у нас некоторые родители недовольны, говорят, что им накладно, но пока сдают.

~Bunny~
29.09.2009, 15:09
А что остаёться делать?! Нельзя ведь чтобы детки были голодными и так плохо питались.

Snow White
29.09.2009, 17:09
скажите, чем сегодня кормили, а то мы пропустили.

Snow White
01.10.2009, 20:56
Молоко,масло,сыр.творожная запеканка,печеночные оладьи,фаршированый перец,рыба под овощами,котлеты куриные и рыбные - процитировала сообщение из темы про питание. сейчас так кормят в приморском районе. в нашем саду так не кормили ни до этого кризиса сентябрьского, ни даже сейчас, когда родители доплачивают: опять сплошные куры.
из подчеркнутых продуктов в нашем меню не видела ни одного.

Dolores
02.10.2009, 10:48
а огласите, пжл, какое сегодня меню :). а то мы уже неделю не ходим в сад и вижу, что особо меню не поменялось даже с родительской доплатой....

Snow White
02.10.2009, 16:46
сегодня утром были ленивые вареники, вечером каша геркулесовая, в обед - не помню, мы рано ушли.
может, кто-то добавит.

Dolores
02.10.2009, 22:20
спасибо! ну хоть ленивые вареники уже радуют....

Snow White
05.10.2009, 09:03
хочу порадовать, сегодня в меню:
завтрак - вермишель, омлет, сыр, хлеб с маслом
обед - борщ украинский, жаркое с мясом, помидор
ужин - каша молочная

может, что-то упустила, но меню меня вдохновило :)

Snow White
05.10.2009, 10:46
звонила в районо киевского района, на наше коллективное заявление по поводу питания в д/с ответа все еще нет!

Екатерина29
05.10.2009, 21:24
мы тоже ходим в этот сад 3 младшая группа, воспитатели Юлия Александровна и Татьяна Владимировна, вторая мне не очень.

Dolores
06.10.2009, 22:48
хочу порадовать, сегодня в меню:
завтрак - вермишель, омлет, сыр, хлеб с маслом
обед - борщ украинский, жаркое с мясом, помидор
ужин - каша молочная

может, что-то упустила, но меню меня вдохновило :)
скажите, а мясо действительно было? а то спрашиваю малую, а она говорит, что не было, но она еще тот рассказчик...

Snow White
07.10.2009, 09:04
скажите, а мясо действительно было? а то спрашиваю малую, а она говорит, что не было, но она еще тот рассказчик...


моя сказала, что было, но "мало, с пюрешкой перемешано".

Snow White
07.10.2009, 09:05
а вчера опять куры были :( - рано я радовалась

Мамааа
07.10.2009, 09:54
мы тоже ходим в этот сад 3 младшая группа, воспитатели Юлия Александровна и Татьяна Владимировна, вторая мне не очень.

Татьяна Владимировна хоть немного и рассеянная, но очень добрая, хорошо относится к деткам.

Dolores
07.10.2009, 10:12
мы тоже ходим в этот сад 3 младшая группа, воспитатели Юлия Александровна и Татьяна Владимировна, вторая мне не очень.
а почему она Вам не нравится?
моей малой наоборот Татьяна Владимировна больше нравится!
Татьяна Владимировна хоть немного и рассеянная, но очень добрая, хорошо относится к деткам.
Мне тоже так показалось! а вы тоже сейчас в ее группе или раньше были?

Dolores
07.10.2009, 10:13
Сегодня опять, судя по меню ни курицы, ни мяса, ни рыбы...

Мамааа
07.10.2009, 10:48
а почему она Вам не нравится?
моей малой наоборот Татьяна Владимировна больше нравится!
Мне тоже так показалось! а вы тоже сейчас в ее группе или раньше были?

Мы уже учимся в школе.))))
Татьяну Владимировну детки любят - она добрая, не повышает голос, хотя родители к ней относятся с некоторым недоверием из-за ее несобранности.
Вообще, сам дет. сад неплохой, но питание - действительно не самая сильная его сторона.:(

Snow White
07.10.2009, 11:02
Сегодня опять, судя по меню ни курицы, ни мяса, ни рыбы...

а что сегодня? а то мы дома остались.

Dolores
07.10.2009, 11:15
ой, точно не вспомню, просто мы только привыкаем к саду, поэтому я мельком посмотрела и убежала (пока истерики не было), просто точно помню, что не увидела ничего мясного/рыбного/куриного, но и сосисок вроде нет!

Dolores
07.10.2009, 11:19
Мы уже учимся в школе.))))
Татьяну Владимировну детки любят - она добрая, не повышает голос, хотя родители к ней относятся с некоторым недоверием из-за ее несобранности.
Вообще, сам дет. сад неплохой, но питание - действительно не самая сильная его сторона.:(

Просто Татьяна Владимировна собирается уходить и ходили слухи, что вроде из-за того, что родители некоторые жаловались на нее заведующей... не знаю правда ли это, но Т.В, сказала, что уходит по состоянию здоровья, только еще неизвестно совсем или на какое-то время (подлечиться)... просто мне лично очень жалко терять такого воспитателя, потому что во-первых, малок то сейчас пойдет работать в сад на такую з/п, а во-вторых, неизвестно еще кто придет!

Екатерина29
07.10.2009, 12:08
на сколько я знаю, она увоилилась совсем, и вроде Ю.А. будет сама вести группу.

nastyas
07.10.2009, 15:30
Было сегодня мясо - запеканка картофельная с мясом, если точнее.

Мамааа
07.10.2009, 15:33
Было сегодня мясо - запеканка картофельная с мясом, если точнее.

Здорово!!!:good:
А супы по-прежнему готовят на жирных бульонах из окорочков?

Snow White
07.10.2009, 21:20
Было сегодня мясо - запеканка картофельная с мясом, если точнее.

что это за блюдо такое новое? интересно, сколько там картошки, а сколько мяса?
вообще, не люблю таких "калапуцалок" - мухи отдельно, котлеты отдельно! :)

Snow White
07.10.2009, 21:21
Здорово!!!:good:
А супы по-прежнему готовят на жирных бульонах из окорочков?

на собрании заведующая сказала, что первый бульон сливают.
во вторник моя дочь сказала, что суп был пересолен, и она не ела.

Мамааа
07.10.2009, 21:45
[QUOTE=Snow White;7350603]на собрании заведующая сказала, что первый бульон сливают.
Ага, нам тоже так говорили...
Мое ИМХО - бульоны из окорочков и прочих частей "нашей рябы", для детей - преступление!!!! У нас от этой кухни регулярно были "ацетоны":(

Snow White
07.10.2009, 22:07
[QUOTE=Snow White;7350603]на собрании заведующая сказала, что первый бульон сливают.
Ага, нам тоже так говорили...
Мое ИМХО - бульоны из окорочков и прочих частей "нашей рябы", для детей - преступление!!!! У нас от этой кухни регулярно были "ацетоны":(

полностью поддерживаю! я против бройлеров в любом виде для детей, особенно настолько регулярно!
завтра пойду к заведующей, предложу написать заявление об отказе от услуг фирмы "харчовик" - интересно, что скажет.

Мамааа
07.10.2009, 22:17
полностью поддерживаю! я против бройлеров в любом виде для детей, особенно настолько регулярно!
завтра пойду к заведующей, предложу написать заявление об отказе от услуг фирмы "харчовик" - интересно, что скажет.

А что тут можно сказать? Не будете же Вы ребенку давать свою еду, из дома?
У нас тема питания поднималась на каждом собрании. Но одно поколение деток сменяет другое, а проблема так и остается. А жаль, в остальном садик хорош. Может быть во всех остальных гос. садах то же самое?

Snow White
07.10.2009, 22:31
А что тут можно сказать? Не будете же Вы ребенку давать свою еду, из дома?
У нас тема питания поднималась на каждом собрании. Но одно поколение деток сменяет другое, а проблема так и остается. А жаль, в остальном садик хорош. Может быть во всех остальных гос. садах то же самое?

в некоторых лучше и меню разнообразне, но куры везде, даже в частных!

Мамааа
07.10.2009, 22:40
в некоторых лучше и меню разнообразне, но куры везде, даже в частных!

Еще полбеды если куры просто тушеные, но меня всегда убивали эти навары в супах. Уж лучше бы просто зажаривали морковку, чем вываривать кости и жир для "сытности".:(

Snow White
08.10.2009, 07:10
Еще полбеды если куры просто тушеные, но меня всегда убивали эти навары в супах. Уж лучше бы просто зажаривали морковку, чем вываривать кости и жир для "сытности".:(

вы меня убили! неужели супы такие жирные?:sad_anim:

Мамааа
08.10.2009, 10:30
вы меня убили! неужели супы такие жирные?:sad_anim:

Я не знаю как сейчас, когда мы ходили, были еще американские окорочка под видом "днепропетровских". А вы помните как они выглядели?
Я не знаю как дела обстоят сейчас - что закупается и как готовится. Может быть из филе и бедрышек(в чем сомневаюсь), а может из "суповых наборов", где один жир и кости. Как бы то ни было, бульон из бройлерных курей - это гадость и детям вообще есть нельзя!!!! Вы дома когда-нибудь такое готовили? У нас в семье такое ТАБУ, но иногда я покупаю для себя бедрышко и отвариваю. И глядя на этот бульончик - жирненький, мутненький, а если поставить его в холодильник, не понятно от чего делается студенистым. И я даже представить себе не могу, как туда можно добавить картошечку, лапшичку и таким супиком накормить ребенка!!!!

Беглик
08.10.2009, 15:20
хочу порадовать, сегодня в меню:
завтрак - вермишель, омлет, сыр, хлеб с маслом
обед - борщ украинский, жаркое с мясом, помидор
ужин - каша молочная

может, что-то упустила, но меню меня вдохновило :)

какое мясо это тушенка

Snow White
08.10.2009, 15:44
какое мясо это тушенка

вы уверены? видели? вы из нашего сада?

Dolores
08.10.2009, 18:04
Было сегодня мясо - запеканка картофельная с мясом, если точнее.
возможно я не заметила....

на собрании заведующая сказала, что первый бульон сливают.
Ага, нам тоже так говорили...
Мое ИМХО - бульоны из окорочков и прочих частей "нашей рябы", для детей - преступление!!!! У нас от этой кухни регулярно были "ацетоны":(

я тоже считаю, что пусть лучше будет просто овощной суп, чем на этих курах... ИМХО

Мамааа
08.10.2009, 18:37
А сколько сейчас составляет плата за детский сад?

Tanila
08.10.2009, 22:40
[QUOTE=Мамааа;7351158]

полностью поддерживаю! я против бройлеров в любом виде для детей, особенно настолько регулярно!
завтра пойду к заведующей, предложу написать заявление об отказе от услуг фирмы "харчовик" - интересно, что скажет.

Девочки, ходить к заведующей по одной и пытаться решить такие важные вопросы - малоэффективно. Нужно собраться родителям всей группы и написать коллективное письмо на имя заведующей с просьбой убрать из детского меню следующие продукты: - перечень того чего не желаем там видеть. Я бы однозначно убрала ВСЕ колбасные изделия, консервы и курей тоже. Пусть лучше закупают в три раза меньше телятины/говядины и готовят на ней супы, чем пичкать детей этой жуткой курятиной выращенной на сплошных гормонах! Как по мне лучше совсем без мяса, или совсем немного мяса, но нормального чем эта отрава. Лучше дома вечером накормить мясом, а в саду пусть будет вегетарианский или почти вегетарианский обед. Если большинство родителей группы согласны с этим, то нужно действовать всем вместе и обязательно с просьбой на бумаге. Тогда это сложнее отклонить. Я знаю, что подобная практика вполне упешно проходила в других садах!

Мамааа
08.10.2009, 22:51
Бесполезно...
Никто ничего пересматривать не будет. Им надо, чтобы дети были сыты и не важно чем их накормить. А от вегетарианской еды детки вряд ли накушаются. Оно им надо, чтобы через полчаса после обеда дети опять "ням-ням" просили?
Самое интересное, что по поводу питания возмущены далеко не все родители. Есть такие семьи, для которых питание в детском саду, по сравнению с домашним, кажется очень даже шикарным.
На то он и гос. садик. Что-то не нравится - welcome в частный сад!
Хотя бред полнейший! Думаю, родители не против были бы платить в 2 раза больше, но чтобы еда была человеческой. Так нетушки - деньги (копейки) выделяет бюджет, вот на них и закупаются суперпродукты.

Tanila
08.10.2009, 23:08
Я думаю, что все-таки если это сделать всем вместе и громко и настойчиво, то что-то с мертвой точки все-таки сдвинется. Если родители САМИ согласны на вегетарианский обед, то это их право. А насчет "ням-ням" через полчаса после обеда, так в это время все спать уже будут. И если ребенку дать первое, второе и компот, даже если это все будет с совсем маленьким кусочком мяса, то так быстро, наверное, все-таки не проголодаются.
Ну и второй вариант решения проблебы - доплачивать и получать более качественный продукт в нормальном количестве. Я так понимаю практика доплачивания за еду уже появилась в садиках и никто (имею ввиду руководство) не против. Самый важный момент в этом всем - это единство родителей. Если все готовы на такие меры, все готовы доплачивать - дело, как мне кажется, за малым.. другое дело если мнения родителей разделятся - для кого-то накладно доплачивать, для кого-то еда кажется хорошей. Вот тогда, действительно, сложнее..

Snow White
09.10.2009, 12:36
Я думаю, что все-таки если это сделать всем вместе и громко и настойчиво, то что-то с мертвой точки все-таки сдвинется. Если родители САМИ согласны на вегетарианский обед, то это их право.


я тоже за вегетарианский суп и борщ и против окороков. давайте выясним каждый в своей группе мнение родителей по этому поводу, а письмо написать не проблема, главное, чтоб большинство подписали.
я из третьей средней группы, прямо сегодня начну разведывать настроения в группе, чтобы требовать отказа от сосисок, колбасы, консервов и бройлерных кур. ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ! каждый в своей группе!

кроме того, я прочитала про деятельность КП "Харчування" (ссылка в теме "Питание"). хочу узнать, на чье имя необходимо писать письмо с отказом от этого поставщика.

Tanila
09.10.2009, 21:05
Однозначно надо действовать! А иначе под лежачий камень сами знаете что..
мы из третьей младшей.
Про отказ от поставщика - это Вы, наверное, уж очень глобально взялись )
Скорее всего родителям решать эти вопросы - вопросы сотрудничества между учереждениями- никто не даст. А вот отказаться от конкретных продуктов, которые дают нашим детям, мы, думаю вполне можем!

Snow White
09.10.2009, 22:15
а я считаю, надо действовать по максимуму, а минимума мы и так добьемся :)))

Snow White
09.10.2009, 22:17
кстати, сегодня спрашивала насчет письма об отказе от сосисок - мы ЗА!

Tanila
09.10.2009, 22:59
супер!! рада, что в Вашей группе такие сознательные родители!
будем надеятся, что и у нас такие же..

Мамааа
09.10.2009, 23:30
кстати, сегодня спрашивала насчет письма об отказе от сосисок - мы ЗА!

Сосиски тогда надо будет заменить чем-то другим. А чем? Говядина совсем других денег стоит, курица - дешевле, но тоже не явл. подходящим вариантом, свинина- жирная, рыбу постоянно есть нельзя. А мясные продукты в рационе быть должны обязательно (хоть сосиски и являются условно-мясным продуктом)

Tanila
09.10.2009, 23:44
вообще-то сосиски и колбасы не так уж дешево стоят! Если взять ту же телятину и приготовить из нее котлету такого же веса как сосиска, то получится примерно то же самое. Ведь в котлете не только мясо - там лук, хлеб, молоко, яйцо. И всего этого можно положить побольше. В конце концов убрать это "условное" мясо и дать просто вареное яйцо, оладьи из кабачка и т.д. Было бы желание!

Мамааа
09.10.2009, 23:52
вообще-то сосиски и колбасы не так уж дешево стоят! Если взять ту же телятину и приготовить из нее котлету такого же веса как сосиска, то получится примерно то же самое. Ведь в котлете не только мясо - там лук, хлеб, молоко, яйцо. И всего этого можно положить побольше. В конце концов убрать это "условное" мясо и дать просто вареное яйцо, оладьи из кабачка и т.д. Было бы желание!

Недешево стоят те колбасы и сосиски, которые мы с вами покупаем домой. А вы когда-нибудь обращали внимание, что сосиски могут стоить, например, не только 40-45 грн./кг., а есть и по 18-20 грн./кг., оптом они еще дешевле. Вот как раз такие и попадают в школы и детские сады.

alna
10.10.2009, 00:20
Недешево стоят те колбасы и сосиски, которые мы с вами покупаем домой. А вы когда-нибудь обращали внимание, что сосиски могут стоить, например, не только 40-45 грн./кг., а есть и по 18-20 грн./кг., оптом они еще дешевле. Вот как раз такие и попадают в школы и детские сады.

Да, вы правильно думаете,что цена на сосиски низкого качества даже не соответствует базарным. И их поставляют ,выдавая за качественный продукт :out:

Snow White
10.10.2009, 08:12
Сосиски тогда надо будет заменить чем-то другим.

сосисок и сейчас уже нет, но я считаю, надо подстраховаться :)

Snow White
10.10.2009, 08:16
Если взять ту же телятину и приготовить из нее котлету такого же веса как сосиска, то получится примерно то же самое. Ведь в котлете не только мясо - там лук, хлеб, молоко, яйцо. И всего этого можно положить побольше.

полностью согласна! я недавно прикинула: чтобы приготовить добротные котлетки на 20 детей, надо грн 50. а расчет ведется: 13 грн*20=260 грн.
а хек продается по 21 грн, так что, рыбные котлеты/тефтели еще выгодней!
т.е. больше 200 грн в день остается на масло, творог, кашу, буряки, картошку... и прочее.
а они жалуются, что на 13 грн ребенка не накормишь. одного не накормишь, а 20 - запросто!

Мамааа
10.10.2009, 09:17
полностью согласна! я недавно прикинула: чтобы приготовить добротные котлетки на 20 детей, надо грн 50. а расчет ведется: 13 грн*20=260 грн.
а хек продается по 21 грн, так что, рыбные котлеты/тефтели еще выгодней!
т.е. больше 200 грн в день остается на масло, творог, кашу, буряки, картошку... и прочее.
а они жалуются, что на 13 грн ребенка не накормишь. одного не накормишь, а 20 - запросто!

Вы еще не учли расход эл.энергии, воды, затраты на труд поваров и т.д.
Как не крути, при приготовлении котлет, даже если мясо переполовинить хлебом-манкой-картошкой, мы получим продукт мало отличающийся от "сосисок", но гораздо более дорогой. Ведь картоха, яйца, масло, лук тоже денег стоят, минус ужарка, минус обязательный кусочек мяса повару "на память", вот и получим хлебно-картофельные "котлетки" с приличными энергозатратами.
Что касается рыбы, то после размораживания, если вы замечали, остается % 50 от первоначального веса. 1-2 раза в неделю - можно, но не чаще.
Как бы то ни было, на 260 грн. все-таки сложно составить приличное меню на 20 чел.
Только вы не подумайте, что я вредничаю и переубеждаю, просто сама много раз думала на эту тему.
Повышение платы в несколько раз смогут что-то изменить, да и то, я сомневаюсь. Даже если большинство родителей будет ЗА, не факт, что такое разрешат сделать, ведь тогда ДС потеряет статус государственный (бюджетный), а это целая история....

Snow White
10.10.2009, 16:11
Вы еще не учли расход эл.энергии, воды, затраты на труд поваров и т.д.


садик-то государственный, зарплата поваров, воспитателей, заведующей финансируется государством + нашими хознуждами сада и группы, равно как и затраты на электроэнергию.
хотя, если, допустим, 5 кВт-ная печка проработает сутки, плата за электричество составит 30 грн на весь сад.

Snow White
10.10.2009, 16:15
Повышение платы в несколько раз смогут что-то изменить, да и то, я сомневаюсь. Даже если большинство родителей будет ЗА, не факт, что такое разрешат сделать, ведь тогда ДС потеряет статус государственный (бюджетный), а это целая история....


я согласна платить больше за питание, я даже за то, чтоб половину оплачивали исключительно малообеспеченные граждане, или чтоб совсем ничего не платили.
но я против монополии кп "харчування", а так же кусочка мяса на память повару!

Snow White
10.10.2009, 16:17
Только вы не подумайте, что я вредничаю и переубеждаю, просто сама много раз думала на эту тему.


вы что, наоборот, мне очень интересно мнение каждого, хоть я и не янукович :))))

Мамааа
10.10.2009, 16:40
садик-то государственный, зарплата поваров, воспитателей, заведующей финансируется государством + нашими хознуждами сада и группы, равно как и затраты на электроэнергию.
Это все понятно, но в действительности, что проще - сварить сосиску-залипуху за 5 мин. или играться с котлетами, тратить время, расходовать э/энергию и "напрягаться" поварам?


я согласна платить больше за питание, я даже за то, чтоб половину оплачивали исключительно малообеспеченные граждане, или чтоб совсем ничего не платили.
но я против монополии кп "харчування", а так же кусочка мяса на память повару!
Уверена, что многие думают так же. Но получиться ли что-то изменить? КП "Харчування" тендер выиграло тоже не просто так!
Я, например, вообще против бесплатных обедов в школе. Мне даже не пришлось стого-настрого запретить ребенку кушать "бумажную" колбасу - она сама понимает, что это не съедобно. Лучше бы давали просто яблоко или банан. Обед ты можешь и не есть, а 10 грн. за накрывание столов сдавать обязан!
Это целая система, которую многие хотят изменить, но кое-кому это будет не выгодно!

Snow White
10.10.2009, 16:44
давайте пробовать менять эту систему!

Мамааа
10.10.2009, 16:50
давайте пробовать менять эту систему!

Всю систему взять, сходу и поменять вряд ли получится, а вот сделать хоть что-то, для собственных детей, обязательно надо! Нормальное питание - одно из самых важных условий для здоровья и роста ребенка. И кто, как не мы, родители, полностью должны это учитывать и контролировать?

Snow White
12.10.2009, 08:58
на этой неделе деньги дополнительно не собирают, но сегодня на обед опять сосиска! пока из опрошенных мам только одна сказала, что дает дома сосиски.

AndreyN
12.10.2009, 09:02
на этой неделе деньги дополнительно не собирают, но сегодня на обед опять сосиска! пока из опрошенных мам только одна сказала, что дает дома сосиски.

это да, сосиски мы любим, а шо делать :good:

п.с. а многие дети не любят сосиски? Если имелось ввиду, что детям лучше мясо, то вопрос какое и откуда привезённое, про свежесть я не спрашиваю...

Snow White
12.10.2009, 09:09
а свежесть и состав сосисок?

AndreyN
12.10.2009, 09:09
на обед снова сосиска! из всех опрошенных мам на вопрос "даете ли вы дома ребенку сосиску?" только одна ответила: "та даем!"

угу, я в курсе, по этому и ответил :), простой пример: из всех опрошенных на вопрос "за кого голосовал?" все ответили за Януковича, а победил Ющенко... :shine: может сосиски просто табу :), та мы не знали.

Snow White
12.10.2009, 09:14
я спрашиваю, потому что хочу написать заявление на имя заведующей с требованием исключить колбасные изделия из рациона детей.
вы "за" или "против"?

AndreyN
12.10.2009, 09:14
а свежесть и состав сосисок?

уверен, что никакой :search: и что? Но вот сосисками не травились, меня больше страшат напитки типа Пепси-Фанта-чай "Нести" (Nestea) о де отрава...

Snow White
12.10.2009, 09:15
такое в саду не дают!

AndreyN
12.10.2009, 09:16
я спрашиваю, потому что хочу написать заявление на имя заведующей с требованием исключить колбасные изделия из рациона детей.
вы "за" или "против"?

лично я против, исключить легко, а заменить чем? Какие предложения?

я за котлеты... но вкусные и свежие, хотя о чём это я...

AndreyN
12.10.2009, 09:16
такое в саду не дают!

дети с собой приносят, видел не однократно :nea:

Snow White
12.10.2009, 09:21
я за котлеты... но вкусные и свежие, хотя о чём это я...

и я за котлеты, тефтели (рыбные, мясные), тушеное мясо, рыбу под овощами - такое отродясь в нашем саду не видела, а в меню других садов- пожалуйста!
в нашей группе никогда не видела, чтобы кто-то приносил пепси или спрайт...

Rosta1
12.10.2009, 09:32
Привет! Мы тоже в 15-й ходим. 1-я средняя (Галина Андреевна и Елена Петровна).
Я категорически против сосисок, тушенки и т.п.! Вегитарианский суп - отлично!

Snow White
12.10.2009, 09:40
присоединяйтесь к опросу родителей, кто согласен подписать заявление об отказе от колбасных изделий в нашем саду. если подпишут все группы (большинство родителей), можно смело нести на стол заведующей!
в некоторых садах, в которых родителям не лень объединяться и следить за питанием детей, такое уже воплотили в жизнь!

Мамааа
12.10.2009, 09:47
На днях общалась с мамой ребенка, который ходит в этот д/с. Родители их группы уже подходили к Татьяне Михайловне с предложением досдавать деньги и докупать продукты. Но это предложение было отвергнуто, потому что есть договор с поставщиком, меню составляется и утверждается согласно смете и перечня поставляемых продуктов. Никто не может что-либо изменять. Да икто будет заниматься дополнительной закупкой того же мяса - (повара, родители?)

Snow White
12.10.2009, 09:54
есть договор с поставщиком, меню составляется и утверждается согласно смете и перечня поставляемых продуктов.

а если поставщик не выполняет условия договора? а проверить качество продукции? а мы за эти "продукты" платим!

Snow White
12.10.2009, 09:57
Да икто будет заниматься дополнительной закупкой того же мяса - (повара, родители?)

родители уже закупали! и сама татьяна михайловна рассказывала, как в былые времена назначалась дежурная группа, которая осуществляла закупки в течение недели.
учитывая, что у нас 11 групп, если я правильно посчитала, то дежурство группы примерно 1 раз в три месяца - т.е четыре-пять раз за год!

Rosta1
12.10.2009, 10:00
присоединяйтесь к опросу родителей, кто согласен подписать заявление об отказе от колбасных изделий в нашем саду. если подпишут все группы (большинство родителей), можно смело нести на стол заведующей!
в некоторых садах, в которых родителям не лень объединяться и следить за питанием детей, такое уже воплотили в жизнь!

Я и еще большинство родителей из нашей группы подпишем отказ от сосисок и консервов. На нашем недавнем собрании, на котором присутствовала Татьяна Михайловна, мы предлагали вообще отказаться от поставок из Харчування и заключить договора на выбор: с Таврией, Сельпо, Копейкой или с другими крупными сетями. Я готов был сам ехать туда со списком продуктов и объемов закупок необходимых чтобы получить нормальные цены и увидеть сами продукты (чтобы не гниль подсунули или пересорт какой-то). Уверен что это было бы дешевле и качественнее! К тому же в рационе появились бы фрукты и другие полезности. И ездить на закупку никуда не нужно, они сами все привезут.
Вот уже 2 недели прошло с тех пор, а списка мне так никто и не дал. Более того, сегодня в группе утром висело меню за 9-е число! Не пойму что происходит...
Считаю необходимым отказаться от услуг "Харчування", подписать коллективное письмо.

Мамааа
12.10.2009, 10:05
родители уже закупали! и сама татьяна михайловна рассказывала, как в былые времена назначалась дежурная группа, которая осуществляла закупки в течение недели.
учитывая, что у нас 11 групп, если я правильно посчитала, то дежурство группы примерно 1 раз в три месяца - т.е четыре-пять раз за год!

Я "за что купила, за то и продаю", т.е. передаю то, что рассказали мне.
Им отказали в самостоятельной закупке.

Snow White
12.10.2009, 10:06
давайте организуемся, подойдем к ней и потребуем нашего присутствия при получении товара от КП "харчування" и посмотрим, что привозят, и насколько оно соответствует нормам питания в дошкольных учреждениях: качество мяса, сорт колбасы и т.д.
в случае несоответствия нормам пишем акт, подписываем - тогда у нас есть все основания отказаться от услуг данного поставщика, расследованием деятельности которого занимается специально созданная комиссия при горсовете.

Snow White
12.10.2009, 10:07
Я "за что купила, за то и продаю", т.е. передаю то, что рассказали мне.


спасибо за ваше участие! насколько я поняла, ваш ребенок уже закончил этот садик.

Мамааа
12.10.2009, 10:09
Я когда однажды увидела, как разгружают ящики с тушенкой, спросила:
- А что, детям готовят из этого?
- Нет, что Вы!!! Тушенку привезли просто по заказу для персонала.)))))

Мамааа
12.10.2009, 10:11
спасибо за ваше участие! насколько я поняла, ваш ребенок уже закончил этот садик.

Спасибо за "спасибо". Да, мой ребенок садик закончил, но туда водят детей наши друзья. И мы часто обсуждаем этот вопрос. А что, если мы лично туда не ходим, то мне нельзя вставлять свои "5 копеек" в этой теме?

AndreyN
12.10.2009, 10:15
Привет! Вегитарианский суп - отлично!

:D отлично, мясико мы и дома покушаем :good:

Snow White
12.10.2009, 10:19
А что, если мы лично туда не ходим, то мне нельзя вставлять свои "5 копеек" в этой теме?

вы меня неправильно поняли. я вам сказала "спасибо" абсолютно искренне, безо всякого подвоха. наоборот, меня интересует любая информация.

Мамааа
12.10.2009, 10:22
вы меня неправильно поняли. я вам сказала "спасибо" абсолютно искренне, безо всякого подвоха. наоборот, меня интересует любая информация.

Тогда извините, я подумала, что это было в другом смысле..:rose:

Snow White
12.10.2009, 10:25
и вы извините, надо мне больше смайликами пользоваться, чтоб эмоции выражать правильно :)

Snow White
12.10.2009, 10:37
только что беседовала с районо. сказали, что сегодня ожидают нормальных поставок с мясом, молоком...
относительно присутствия родителей при получении продуктов питания и контроля качества поставляемой продукции: оказывается, в саду существует совет по питанию (рада по харчуванню) - первый раз такое слышу, надо подойти к заведующей, записаться в эту раду - и вперед!

Snow White
12.10.2009, 10:43
присоединяйтесь записываться в раду по харчуванню, чтоб не только из моей группы родители были!

Rosta1
12.10.2009, 11:39
только что беседовала с районо. сказали, что сегодня ожидают нормальных поставок с мясом, молоком...
относительно присутствия родителей при получении продуктов питания и контроля качества поставляемой продукции: оказывается, в саду существует совет по питанию (рада по харчуванню) - первый раз такое слышу, надо подойти к заведующей, записаться в эту раду - и вперед!

Супер! А механизм работы какой? Плохой продукт выявляется на основании внешних признаков? И дальше что? Отказ принять? Куда его спишут потом Вы задумывались? Что и когда привезут взамен? Мне не совсем понятно.
Может проще отказаться от этого "Харчування"? Питание наших детей напрямую связанно с их здоровьем не только в ближайшем, но и далеком будущем. Кстати не нужно забывать про водопроводную воду, на которой готовятся супы, компоты и т.п.

Snow White
12.10.2009, 11:53
если результаты контроля не положительные, составляются акты недостачи/брака продукции в нескольких экземплярах, направляются в разные инстанции (перечислены здесь http://www.uazakon.com/big/text1553/pg1.htm), и это является основанием для отказа от услуг поставщика.

Snow White
12.10.2009, 11:56
Супер! И дальше что? Отказ принять? Куда его спишут потом Вы задумывались? Что и когда привезут взамен?



Может проще отказаться от этого "Харчування"?



Кстати не нужно забывать про водопроводную воду, на которой готовятся супы, компоты и т.п.




повезут в следующий садик, с не такими придирчивыми родителями.

для этого и надо присутствовать при приеме продукции.

в некоторых садах ставят фильтр, это тоже в наших силах сделать!

Rosta1
12.10.2009, 13:18
Интересно кто решает в принципе то что "Харчування" закупает? Откуда берется эта номенклатура консервов сосисок и т.п...? Есть какие-то нормы питания, калорийность или что-то там еще? Вобще сегодня буду говорить с медсестрой чтобы в меню указывалось выход блюда в гр. и калорийность + жиры, белки и т.п... исходя из чего вообще это меню составляется. Не нравится мне это все... По поводу воды узнаю сколько уходит в среднем в неделю на 1 ребенка. Может тупо с собой приносить по 5 литров на неделю очищенной, потому что в установку фильтра очень слабо верится.

Mavka
12.10.2009, 14:10
на сколько я знаю вв15 садике есть фильтр аквафор, кажись модель фаворит.

стоим в очереди в этот садик, собираемся идти в след году. но вопрос с питанием ПУГАЕТ

Snow White
12.10.2009, 14:13
ну почему слабо верится по поводу фильтра: фонды группы, сада - сдаются, вступительные взносы - тоже, а это не малые деньги. можно еще скинуться - не впервой!!!, а можно потребовать из фондов!
мы в свою группу в прошлом году поставили м/п окна в спальню, сдавали прилично помимо вступительного взноса, а надо было отопление менять, нас никто не предупредил, что холодно, потому что батареи и трубы старые. а в этом году народ не хочет на отопление скидываться, будем вторую зиму мерзнуть.
горсовет проводит тендер и определяет поставщика продукции, в нашем случае кп "харчування". но при наличии актов о недостачи или несоответствующем качестве продукции мы может отказаться от данного поставщика.
нужна БУМАГА, фактическая (помните, как в "собачьем сердце" :), а нашим с вами словам о плохом питании детей никто не поверит.

Snow White
12.10.2009, 14:18
на сколько я знаю вв15 садике есть фильтр аквафор, кажись модель фаворит.



ну вот! надо узнать!

Мамааа
12.10.2009, 14:47
мы в свою группу в прошлом году поставили м/п окна в спальню, сдавали прилично помимо вступительного взноса, а надо было отопление менять, нас никто не предупредил, что холодно, потому что батареи и трубы старые. а в этом году народ не хочет на отопление скидываться, будем вторую зиму мерзнуть.


У нас тоже было холодно в группе. Мы купили 2 обогревателя, но постоянно выбивало пробки; электроповодка не тянула такую нагрузку.

Rosta1
12.10.2009, 14:52
У нас успели сделать отопление, слава Богу! Окно поменяли только в туалете. Насчет фильтра узнаю.

Snow White
12.10.2009, 15:17
У нас тоже было холодно в группе. Мы купили 2 обогревателя, но постоянно выбивало пробки; электроповодка не тянула такую нагрузку.

ой-ой-ой!
а я как раз хотела купить два обогревателя в группу!

Snow White
12.10.2009, 15:18
Окно поменяли только в туалете. Насчет фильтра узнаю.

так вам, наверное, из вступительных взносов поменяли, а мы собирали на окна отдельно.

Rosta1
12.10.2009, 15:57
так вам, наверное, из вступительных взносов поменяли, а мы собирали на окна отдельно.
по 300грн собирали летом, говорят с этих денег и ремонт и окно, только затопило нас... теперь снова ремонт:(

Snow White
12.10.2009, 16:01
сочувствую вам :(

tanica
12.10.2009, 19:10
а мы сегодня пошли первый раз)) 2 ясельная
Посидела в группе немного, таки холодно, тянет по полу со спальни, там окна открыты, проветривается. И няни нет совсем. Пока все оденутся на прогулку, вернее их оденут (сто одёжек и двести застёжек), они все мокрые.
Давали детям сегодня кислородный коктейль, моя не поняла, жаль

Tanila
12.10.2009, 21:39
Вы еще не учли расход эл.энергии, воды, затраты на труд поваров и т.д.
Как не крути, при приготовлении котлет, даже если мясо переполовинить хлебом-манкой-картошкой, мы получим продукт мало отличающийся от "сосисок", но гораздо более дорогой. Ведь картоха, яйца, масло, лук тоже денег стоят, минус ужарка, минус обязательный кусочек мяса повару "на память", вот и получим хлебно-картофельные "котлетки" с приличными энергозатратами.
Что касается рыбы, то после размораживания, если вы замечали, остается % 50 от первоначального веса. 1-2 раза в неделю - можно, но не чаще.
Как бы то ни было, на 260 грн. все-таки сложно составить приличное меню на 20 чел.
Только вы не подумайте, что я вредничаю и переубеждаю, просто сама много раз думала на эту тему.
Повышение платы в несколько раз смогут что-то изменить, да и то, я сомневаюсь. Даже если большинство родителей будет ЗА, не факт, что такое разрешат сделать, ведь тогда ДС потеряет статус государственный (бюджетный), а это целая история....


Ну вообще-то этот продукт в виде как Вы сказали хлебно-картофельной котлетки будет очень существенно отличаться от сосиски!! Если бы проблема сосиски была только в том, что в ней мало содержится мяса, а все остальное не мясо, но приемлемый продукт, то думаю проблемы
то и не было бы. А вот из чего состоит обычная не самая дешевая сосиска: Сосиски в полимеpной оболочке содержат:
45% - эмyльсия
25% - соевый белок
15% - птичье мясо
7% - пpосто мясо
5% - мyка, кpахмал.
3% - вкyсовые добавки
и это официальная информация, а из не официального, но достоверного источника я знаю, что колбасы и сосиски, которые не продались в магазине и списаны по сроку годности никто не утилизирует. Это все идет в общий котел, варится хорошенько и выходит новая "свежая" колбаска! Ну как мало сосиска отличается от котлеты, которую можно приготовить в садике?
А по поводу доплаты родителями за питание, действительно, могут и не разрешить. Но сейчас очень подходящий момент этим занятся. Так как на фоне проблем с садиковским питанием сейчас появилась практика доплаты. Вот можно на этой волне поставить это на постоянную основу!
Понятно, что рано или позно поставка продуктов в садики наладится и доплачивать уже не нужно будет. И потом действительно сложнее будет организовать этот вопрос.

Tanila
12.10.2009, 21:46
Я и еще большинство родителей из нашей группы подпишем отказ от сосисок и консервов. На нашем недавнем собрании, на котором присутствовала Татьяна Михайловна, мы предлагали вообще отказаться от поставок из Харчування и заключить договора на выбор: с Таврией, Сельпо, Копейкой или с другими крупными сетями. Я готов был сам ехать туда со списком продуктов и объемов закупок необходимых чтобы получить нормальные цены и увидеть сами продукты (чтобы не гниль подсунули или пересорт какой-то). Уверен что это было бы дешевле и качественнее! К тому же в рационе появились бы фрукты и другие полезности. И ездить на закупку никуда не нужно, они сами все привезут.
Вот уже 2 недели прошло с тех пор, а списка мне так никто и не дал. Более того, сегодня в группе утром висело меню за 9-е число! Не пойму что происходит...
Считаю необходимым отказаться от услуг "Харчування", подписать коллективное письмо.


Я двумя руками за!! Думаю очень правильный у Вас подход! Главное действовать и не отступать! Нужно собрать как можно больше подписей тех, кто недоволен этим поставщиком, поменять его и может дело сдвинется с мертвой точки!

Snow White
12.10.2009, 22:09
вы из какой группы? присоединяйтесь!

Tanila
12.10.2009, 23:40
Конечно присоединяюсь!!! ))
Мы из третьей младшей

Екатерина29
13.10.2009, 09:16
Конечно присоединяюсь!!! ))
Мы из третьей младшей

Мы тоже из этой группы

Snow White
13.10.2009, 12:08
ну так что, пишем письмо про отказ от колбасни, и каждый подписывает в своей группе, если получается? тогда я сейчас набросаю, откорректируем вместе и начнем действовать :)

Tanila
13.10.2009, 12:18
давайте!
А может уже сразу и от курятины? Это ведь отрава еще та ((
и сразу же вопрос со сменой поставщика решить и определить окончательную сумму доплат в связи с этим!

Snow White
13.10.2009, 12:44
Директору дошкольного учебного
заведения "Ясли-садик" № 15
Ряхиной Татьяне Михайловне
родителей детей, посещающих
данное дошкольное заведение
Заявление
Просим Вас исключить из меню наших детей бройлерное куриное мясо, колбасные изделия и консервы, не предназначенные для детского питания, и заменить их на другие белковые продукты (мясо, яйца, рыба и т.д.).
Мы обеспокоены здоровьем наших детей вследствие низкого качества и отсутствия стандартов, регламентирующих содержание мяса и состав данной продукции.


смотрите, сойдет? пожалуйста, давайте предложения! одной сложно!

Snow White
13.10.2009, 12:46
давайте!
и сразу же вопрос со сменой поставщика решить и определить окончательную сумму доплат в связи с этим!

чтоб отказаться от поставщика, надо записаться в совет по питанию и присутствовать при приеме товара, я уже писала выше, иначе у нас нет оснований от него отказываться.

решение о доплате - тоже отдельный вопрос.

Dolores
13.10.2009, 12:49
мы тоже из 3 младшей, тоже подпишемся!

Snow White
13.10.2009, 12:53
а-у
ваши предложения по поводу заявления...

Tanila
13.10.2009, 12:56
Просим Вас исключить из меню наших детей бройлерное куриное мясо, колбасные изделия и консервы и заменить их на другие белковые продукты (мясо, яйца, рыба и т.д.). Просьба организовать родительское собрание на котором будет пересмотрено все детское меню, откорректирована смета на продукты, решен вопрос с доплатами за питание (в случае необходимости и назначен совет по питанию (рада по хачуванню) из родителей-добровольцев.
Мы обеспокоены здоровьем наших детей вследствие низкого качества и отсутствия стандартов, регламентирующих содержание мяса и состав данной продукции.
С уважением, родители д\с №15


мне кажется что-то в этом роде

Snow White
13.10.2009, 13:05
давайте отдельно: совет по питанию и так должен быть, мы в него можем просто войти
этот совет, как представители всех родителей, и откорректирует меню, и проверит качество поступаемой продукции - для этого не надо заявление, надо просто к завед. подойти, давате прямо сегодня

и подписывать заявление не надо - г. одесса и дата, а дальше подписи родителей по группам

Snow White
13.10.2009, 13:07
можно добавить: просьба включить в рацион наших детей фрукты (ввиду их полного отсутствия).

AndreyN
13.10.2009, 13:07
угу, кому юшка жидкая-кому жемчуг мелкий...

Snow White
13.10.2009, 13:08
хотелось бы от вас предложений, а не комментариев

Snow White
13.10.2009, 13:15
может, вы - представитель кп "харчування"? :))))

AndreyN
13.10.2009, 13:17
хотелось бы от вас предложений, а не комментариев

извольте, если б мне не подходило питание в нашем детском саду я его бы поменял на тот детский сад где подходит :)
мои предложения питания не касаются, я их высказываю воспитателям по мере поступления...
и так как тема о питании, то я давно заметил, что если ребёнку не подходит еда, он её не ест, в отличии от нас взрослыхм употребляющих всё, что только выдумывают кухни разных стран.

Tanila
13.10.2009, 13:32
то есть если ребенок ест сосиску - она ему подходит???
мило..

Tanila
13.10.2009, 13:33
давайте отдельно: совет по питанию и так должен быть, мы в него можем просто войти
этот совет, как представители всех родителей, и откорректирует меню, и проверит качество поступаемой продукции - для этого не надо заявление, надо просто к завед. подойти, давате прямо сегодня

и подписывать заявление не надо - г. одесса и дата, а дальше подписи родителей по группам

хорошо,
согласна с Вами. Давайте составик как Вы написали в первый раз

Snow White
13.10.2009, 13:59
извольте, если б мне не подходило питание в нашем детском саду я его бы поменял на тот детский сад где подходит :)



а куда перейти? где кормят хорошо?

Snow White
13.10.2009, 14:06
есть возможность распечатать дома заявление и начать сбор подписей в своей группе? - тогда вышлю.
или я могу сделать несколько экземпляров и принести сегодня вечером в садик, чтобы родители видели, что подписывать.
если соберем достаточное количество подписей, собираем все в кучу, ксерим и относим с заявлением татьяне михайловне.
мало у нас представителей групп: третья младшая, третья средняя - и все.
если есть еще родители детей из других групп, готовые принять участие в данно акции, отзовитесь, пожалуйста!

Snow White
13.10.2009, 14:15
Директору дошкольного учебного
заведения "Ясли-садик" № 15
Ряхиной Татьяне Михайловне
родителей детей, посещающих
данное дошкольное заведение


Заявление

Просим Вас исключить из меню наших детей бройлерное куриное мясо, колбасные изделия и консервы, не предназначенные для детского питания, и заменить их на другие белковые продукты (мясо, яйца, рыба и т.д.).
Мы обеспокоены здоровьем наших детей вследствие низкого качества и отсутствия стандартов, регламентирующих содержание мяса и состав данной продукции.
Кроме того, просим Вас включить фрукты в рацион наших детей.

г. Одесса 12.10.2009

последний вариант заявления. пожалуйста, редактируем и обсуждаем!

AndreyN
13.10.2009, 14:17
то есть если ребенок ест сосиску - она ему подходит???
мило..

не просто ест :rzhu_nimagu:, а просто уничтожает их и средний и старший, и я представляете люблю, вообще может мы с Вами разные сосиски едим? А вот от суши младшая и от икры отказывается, чего не скажешь о остальных.:shine:

AndreyN
13.10.2009, 14:18
а куда перейти? где кормят хорошо?

мне нравится в "Печеского" :)

Snow White
13.10.2009, 14:20
почитайте про состав сосисок, в них содержатся улучшители вкуса, которые вызывают привыкание организма - вот дети их и любят. а еще - их жевать почти не надо.
расскажите, какие вы едите сосиски.

Snow White
13.10.2009, 14:21
мне нравится в "Печеского" :)

давайте заказывать блюда оттуда :)

мне уже самой хочется поваром в наш сад наняться, чтоб еду контролировать!

AndreyN
13.10.2009, 14:30
почитайте про состав сосисок, в них содержатся улучшители вкуса, которые вызывают привыкание организма - вот дети их и любят. а еще - их жевать почти не надо.


а конфеты, а в Макдональдс Вы с детьми не ходите никогда?


давайте заказывать блюда оттуда :)

мне уже самой хочется поваром в наш сад наняться, чтоб еду контролировать!
1) на всех или только своим детям?
2) повар готовит из того, что есть, а контролируют другие...

Snow White
13.10.2009, 14:42
в макдональдсе и сама не ем, только чай пью очень редко, правда, муж иногда ест мак чикен, но он сам говорит, что ест его из-за улучшителя вкуса :)), а потом запивает колой, чтоб желудок от дряни очистить (дрянью же) - он взрослый человек, это - его здоровье, он сам за него в ответе
конфеты покупаю сосательные, шоколадные она сама не ест, иногда шоколад детский, но настаиваю на орехах, сухофруктах, фруктах, меде
чипсы, сухарики - никогда не едим
а о здоровье ребенка должны заботиться его родители, т.к. сам он пока не в состоянии
меня не возьмут поваром: у меня нет специального образования, а так бы всем готовила, если б моя стряпня всем нравилась

Snow White
13.10.2009, 15:01
не могу понять вашего возмущения и непонимания. ведь мы пытаемся (не факт, что получится) сделать лучше и своим, и вашим детям.
так какие сосиски вы едите?
я последний раз в германии ела, так там четко написан состав и процентное соотношение ингредиентов.

Snow White
13.10.2009, 15:01
вот бы нам такие!

AndreyN
13.10.2009, 15:35
не могу понять вашего возмущения и непонимания. ведь мы пытаемся (не факт, что получится) сделать лучше и своим, и вашим детям.


а где я возмущаюсь? О моём непонимании конечно Вам судить я не собираюсь оправдываться..., хотите сделать лучше :good: вперёд!!! Из того с чем я не согласен, по моему читаемо: мне нравятся сосиски :), ну объясните с какого перепугу мне от них отказываться?



я последний раз в германии ела, так там четко написан состав и процентное соотношение ингредиентов.

помогло? Не подумайте, я не прикалываюсь, ел я сосиски по всей Европе и Азии, наши "Венские" в кожуре нравятся больше всего(ну нравятся) из колбас "Венские колбаски", но именно в Вене, именно они с обилием жира, сала и огромных диаметров, вот только Деткие сады тут ни при чём.

AndreyN
13.10.2009, 15:39
вот вопрос ещё о мясе, в каком виде(я так понимаю это будет свежайшая телятина) его будут подавать детям?

Snow White
13.10.2009, 15:46
вот вопрос ещё о мясе, в каком виде(я так понимаю это будет свежайшая телятина) его будут подавать детям?

в тушеном, вареном виде, в виде жареных котлет...вариантов много - медсестра в курсе

а сосиски нашим детям "венские" дают?

Snow White
13.10.2009, 15:51
может, мы все же в детском саду без сосисок обойдемся?
а детей вы дома ими накормите, чтоб наверняка знать, что это "венские"

AndreyN
13.10.2009, 15:53
в тушеном, вареном виде, в виде жареных котлет...вариантов много - медсестра в курсе


ну так примерно я и думал :dry: только я надеялся, что она и с остальными продуктами тоже в курсе и с сосисками тоже :)

Snow White
13.10.2009, 15:54
а ей все равно, что не запрещено - то можно!

AndreyN
13.10.2009, 16:03
может, мы все же в детском саду без сосисок обойдемся?
а детей вы дома ими накормите, чтоб наверняка знать, что это "венские"

1) можно вопрос, кто Вам мешает сосиски не есть? или за счёт (моих :rzhu_nimagu:) сосикок другим детям мяса не додают?
2) дома я кормлю ребёнка утром (до садика) и вечером (после сада) ей хватает.

Snow White
13.10.2009, 16:19
1) мы их и не едим. дети, к-ые не едят сосиски и те, к-ые их едят, остаются в результате без полноценного белкового блюда.
за питание в садике платим мы, родители. а 50 % из бюджета - это тоже наши деньги (налоги). поэтому логично нам (вас я исключаю :)) принимать участие в их питании в садике
2) два раза в день "венскими"? вы что, на мясокомбинате работаете? :)


ладно, чего мне с вами спорить. мы оба высказали свое мнение и остались при нем.
посмотрим, что скажут остальные родители.

AndreyN
13.10.2009, 16:31
1) мы их и не едим. дети, к-ые не едят сосиски и те, к-ые их едят, остаются в результате без полноценного белкового блюда.
за питание в садике платим мы, родители. а 50 % из бюджета - это тоже наши деньги (налоги). поэтому логично нам (вас я исключаю :)) принимать участие в их питании в садике


итак уже имеем мы и вы, что ж прекрасно :) исключать меня, для Вас логично, это ваше право :good:

опять прошу Вас читайте внимательно, я кормлю своего ребёнка утром и вечером, где там про сосиски? Вы пытаетесь меня обидеть работой на мясокомбинате :rzhu_nimagu:, зря.

и ладно, чего мне с вами спорить. мы оба высказали свое мнение и остались при нем.
посмотрим, что скажут остальные родители.
я даже не думал с вами спорить :rose:, действительно подождем мнение остальных 20и человек хотя бы из нашей группы, терпения :)

Snow White
13.10.2009, 16:32
а мы с вами из одной группы?

Snow White
13.10.2009, 16:34
опять прошу Вас читайте внимательно, я кормлю своего ребёнка утром и вечером, где там про сосиски?

вы меня первый раз просите :)
наше с вами общение ограничено темой сосисок

Snow White
13.10.2009, 16:35
итак уже имеем мы и вы, что ж прекрасно :) исключать меня, для Вас логично, это ваше право :good:



вы себя сами исключили.

Snow White
13.10.2009, 16:36
а что постыдного в работе на мясокомбинате?
немного изменив классика, скажу: "папы разные нужны, папы всякие важны!"

Tanila
13.10.2009, 16:42
не просто ест :rzhu_nimagu:, а просто уничтожает их и средний и старший, и я представляете люблю, вообще может мы с Вами разные сосиски едим? А вот от суши младшая и от икры отказывается, чего не скажешь о остальных.:shine:

Да уж, есть чем гордиться!!
Поздравляю Вас, Вы медленно травите своих детей и не видите в этом ничего плохого, более того, похоже, гордитесь этим!
Может и едите Вы "другие" сосиски, но все они одинаковые, если, конечно, Вы их сами дома не изготавливаете.
Просто полюбопытствуйте, загляните более детально в состав этой сосиски, этой макдональдской еды. Ну зачем это Г давать детям?? Ладно Вы сами на это присели и Вам нравится, но зачем же детей присаживать? Им и так досталась экология далеко не из лучших, а если Вы с детства таким кормите какое же здоровье у них будет через 10 лет, через 20?
Про консервы и курятину которую вырастили на гормонах Вы, наверное, вообще слышать не желаете? Отсутствие фруктов? Да ерунда какая! Хорошо в садике кормят!!
Вот, уважаемые родители, боюсь, что самая большая проблема в решении этого вопроса не отсутствие финансирования, не поставщик, а вот такие вот родители, которые всем довольны.
а когда у поколения наших детей начнутся серьезные проблемы со здоровьем, с возможностью иметь своих здоровых детей, то кто там вспомнит, что это с нашего согласия их изо дня в день пичкали гормональной курятиной и другой гадостью в виде аппетитной сосисочки!!

AndreyN
13.10.2009, 16:46
:rzhu_nimagu:


а мы с вами из одной группы?

судя по написанному


на этой неделе деньги дополнительно не собирают, но сегодня на обед опять сосиска! пока из опрошенных мам только одна сказала, что дает дома сосиски.

таки да, остальные видать сосисок не едят. :)

AndreyN
13.10.2009, 16:50
Да уж, есть чем гордиться!!
Поздравляю Вас, Вы медленно травите своих детей и не видите в этом ничего плохого, более того, похоже, гордитесь этим!
Может и едите Вы "другие" сосиски, но все они одинаковые, если, конечно, Вы их сами дома не изготавливаете.
Просто полюбопытствуйте, загляните более детально в состав этой сосиски, этой макдональдской еды. Ну зачем это Г давать детям?? Ладно Вы сами на это присели и Вам нравится, но зачем же детей присаживать? Им и так досталась экология далеко не из лучших, а если Вы с детства таким кормите какое же здоровье у них будет через 10 лет, через 20?
Про консервы и курятину которую вырастили на гормонах Вы, наверное, вообще слышать не желаете? Отсутствие фруктов? Да ерунда какая! Хорошо в садике кормят!!
Вот, уважаемые родители, боюсь, что самая большая проблема в решении этого вопроса не отсутствие финансирования, не поставщик, а вот такие вот родители, которые всем довольны.
а когда у поколения наших детей начнутся серьезные проблемы со здоровьем, с возможностью иметь своих здоровых детей, то кто там вспомнит, что это с нашего согласия их изо дня в день пичкали гормональной курятиной и другой гадостью в виде аппетитной сосисочки!!

это мне такой спич :good: браво!!! а сходить в гороно или повыше :search:, а собственно зачем, ведь крайний уже есть, так ату его ату :D

Dolores
13.10.2009, 18:14
чего то я совсем не пойму...
AndreyN, Вам же никто не запрещает кормить детей сосисками, если Вы ничего плохого не видете в сосиках, то давайте их на здоровье своим детям дома, но мы здесь говорим о том, чтоб исключить их в саду, потому что:
1) не все родители считают, как Вы, что в сосисках нет ничего плохого
2) в саду явно дают не венские сосиски, а сосисочки за 15-20 грн. и теперь подумайте какого они могут быть качества за такие деньги

AndreyN
13.10.2009, 19:20
чего то я совсем не пойму...
AndreyN, Вам же никто не запрещает кормить детей сосисками, если Вы ничего плохого не видете в сосиках, то давайте их на здоровье своим детям дома, но мы здесь говорим о том, чтоб исключить их в саду, потому что:
1) не все родители считают, как Вы, что в сосисках нет ничего плохого
2) в саду явно дают не венские сосиски, а сосисочки за 15-20 грн. и теперь подумайте какого они могут быть качества за такие деньги
я Вам тут мешаю или моё мнение не интерестно, теперь уже я не пойму :search:
Где я высказывался против мяса? А то, что я не против сосисок Вам разве мешает? Даже если в саду будет чисто вегетарианская кухня я не против, он у нас не круглосуточный.

Tanila
13.10.2009, 19:24
это мне такой спич :good: браво!!! а сходить в гороно или повыше :search:, а собственно зачем, ведь крайний уже есть, так ату его ату :D

ну вообще-то я не ищу крайнего и в вас его не вижу. Такой спич был для Вас в надежде заставить Вас хоть немного задуматься что и для чего. Речь все-таки идет о детях.
А по поводу сходить в гороно, так если вы не заметили, мы тут как раз и собираемся хоть что-то изменить к лучшему начиная с руководства нашего садика и если понадобится, то и в гороно тоже сходим!

AndreyN
13.10.2009, 19:29
ну вообще-то я не ищу крайнего и в вас его не вижу. как же утверждение о тех кто виноват?


Такой спич был для Вас в надежде заставить Вас хоть немного задуматься что и для чего. Речь все-таки идет о детях.
У меня их трое, я задумываюсь :) и чаще чем Вам кажется.



А по поводу сходить в гороно, так если вы не заметили, мы тут как раз и собираемся хоть что-то изменить к лучшему начиная с руководства нашего садика и если понадобится, то и в гороно тоже сходим! разве я против, сходите :good:

п.с. а руководство садика чем не угодило?

Snow White
13.10.2009, 19:29
а сходить в гороно или повыше :search:, :D

странно слышать от вас такое, вы просто, наверное, не в курсе, но все родители нашей группы (в том числе и ваша жена) подписали письмо в райисполком с требованием указать причины скудного питания детей (вспомните, что было до доплачивания 5 грн в день) и нормализовать питание.
я лично была на приеме у начальницы киевского районо и при мне звонили в сад и разрешили осуществлять спонсорскую помощь родителям, хотя, по словам Т.М., это не моя заслуга.
я звонила в министерство образования и выясняла, как отказаться от услуг кп "харчовик" и выяснила это, а теперь пытаюсь воплотить это в жизнь.
я пишу все это не для славы, благодарности или хвастовства, а просто чтобы показать вам, что родители умеют и многое другое, чем разглагольствовать на одесском форуме!
и я уверена, что в наших с ВАМИ силах изменить ситуацию с питанием в детском саду!

Tanila
13.10.2009, 20:12
как же утверждение о тех кто виноват?

У меня их трое, я задумываюсь :) и чаще чем Вам кажется.

разве я против, сходите :good:

п.с. а руководство садика чем не угодило?

извините если я звучала слишком категорично. Я понимаю, что Вы заботливый папа, иначе вы бы не писали на этой ветке. Когда я говорила задуматься, я не имела ввиду задуматься о детях глобально, а задуматься о том чем Вы их кормите. Как мне показалось Вы в этом вопросе придерживаетесь позиции - ну что делать жизнь не совершенна, ну так макдональдсы и сосиски ее не испортят. А если вникнуть в этот вопрос становится очевидным другое, к сожалению..
А к руководству садика претензий не имею, наоборот мне Татьяна Михайловна нравится. Я имела ввиду до того как идти в гороно нужно порешать вопросы с заведующей.

tanica
13.10.2009, 21:14
По поводу заяления, написано корявенько, без обид))
По поводу сосисок, курятины и прочих "деликатесов", думаю, тут ссылки на фильм о вреде данных продуктов будет мало, существуют ГОСТы, ТУ всякие, которые наши "папики" утверждают, следовательно, разрешают употреблять нам и нашим деткам, увы.:nea:
По поводу поставщика, так нам заведующая рассказывала на собрании, что о том, что КП Харчовик выиграло тендер. Думаете, просто так?:dry: Вряд ли слово руководства садика учитывалось.
Допустим, сосиски низкого качества, а чем мы оперируем? Догадками? Лабораторными данными? Мы же не обращались, как минимум, в общество по защите прав потребителей, а вернее - никуда.
В гос. садиках питание никогда не было хорошим, младший, кстати, тоже в своё время сюда ходил. Потом в начальную школу пошёл в Надежду, так там тоже были консервы и сосиски, хотя бананы и Наринэ тоже.
В любом случае, если есть возможность повлиять на ситуацию - я с вами!

Snow White
13.10.2009, 21:58
предложите свой вариант, пожалуйста. его еще никто никуда не несет.

Dolores
13.10.2009, 22:20
я Вам тут мешаю или моё мнение не интерестно, теперь уже я не пойму :search:
Где я высказывался против мяса? А то, что я не против сосисок Вам разве мешает? Даже если в саду будет чисто вегетарианская кухня я не против, он у нас не круглосуточный.

Ваше мнение безусловно интересно... по поводу мяса я Вам ничего и не говорила... а писала я именно к тому, что если вы не против сосисок, так и давайте их дальше своим детям (мы тоже, редко, но едим иногда сосиски, но это сосиски, кот. стоят больше 40 грн., а в саду явно не такие), но давайте совместно их все же попробуем исключить из питания в д/с. просто, если действовать совместно, то возможно что-то и получится, поэтому Вы мне совершенно тут не мешаете, а скорее это был призыв все же действовать совместно, единогласно!

Rosta1
13.10.2009, 23:57
Летом собирали деньги на ремонт в группе, сделали. Не успели въехать как нас затопили со второго этажа. На собрании Т.М. сказала что мол не наша вина, значит сад из своих денег отремонтирует снова. Сегодня сказала что денег не даст. Может одолжить нам на ремонт... нормально?
Я тут подумал что мы собираем по 30 грн на нужды садика. Сколько в садике, 11 групп? Примерно по 20 чел. в группе это больше 200 детей как ни крути. 6000 грн. ежемесячно... на лампочки, веники, тряпки и ремонт холодильника?
Поймите правильно, я не против сдавать деньги, тем более 30 грн. это не много, но я просто хотел бы знать как их тратят. Неужели все до копейки ежемесячно?

Rosta1
14.10.2009, 00:10
По поводу сосисок, бройлеров и т.п. - считаю нужно оградить детей от этой гадости! То что вкусно как правило не несет пользы, чаще - вред. Пока организм ребенка растет, развивается его нужно стараться укреплять. Здоровая пища, здоровый образ жизни это то что необходимо ребенку первые годы жизни. Здоровье - самое дорогое наследие из всего что мы можем дать нашим детям!
Я готов подписаться под петицией даже с самым корявым или бредовым содержанием если это может принести пользу моему ребенку.

Snow White
14.10.2009, 06:45
Сегодня сказала что денег не даст. Может одолжить нам на ремонт... нормально?


одолжить свои личные сбережения? под какой процент? что-то новенькое!

Snow White
14.10.2009, 06:55
будем знать, куда обращаться за кредитами :)))

Snow White
14.10.2009, 07:12
предлагайте свои варианты заявления по поводу сосисок!
хотя заявление - не литературное произведение, должно быть написано сухим канцелярским языком, четко излагая требования.

Директору дошкольного учебного
заведения "Ясли-садик" № 15
Ряхиной Татьяне Михайловне
родителей детей, посещающих
данное дошкольное заведение


Заявление

Просим Вас исключить из меню наших детей бройлерное куриное мясо, колбасные изделия и консервы, не предназначенные для детского питания, и заменить их на другие белковые продукты (мясо, яйца, рыба и т.д.).
Мы обеспокоены здоровьем наших детей вследствие низкого качества и отсутствия стандартов, регламентирующих содержание мяса и состав данной продукции.
Кроме того, просим Вас включить в рацион наших детей фрукты.

г. Одесса 12.10.20


на фильм в заявлении ссылки нет, а госстандартов, действительно, не существует, которые бы определяли состав и кол-во мяса.

Caviar
14.10.2009, 08:54
Даже если в саду будет чисто вегетарианская кухня я не против, он у нас не круглосуточный.

лучше бы у нас были вегетарианские дни, а мясо-рыбу дети бы дома получили, чем сосиски дешевые и бульоны на бройлерах!

Rosta1
14.10.2009, 10:22
лучше бы у нас были вегетарианские дни, а мясо-рыбу дети бы дома получили, чем сосиски дешевые и бульоны на бройлерах!
Согласен на 100%!
Неужели так сложно купить пару домашних курей чтобы на них бульон сварить. На весь сад навара хватит!

Snow White
14.10.2009, 10:34
в той же таврии куры домашние продаются, с сертификатами, потому как СЭС с базара не разрешит.

Rosta1
14.10.2009, 10:57
в той же таврии куры домашние продаются, с сертификатами, потому как СЭС с базара не разрешит.

Ок, из Таврии даже лучше!

Dolores
14.10.2009, 11:14
Snow White, я не знаю коряво написано заявление или нет, но у меня своего варианте нет и Ваше мне полностью подходит, готова под ним подписаться!:rose:
Кстати, если это действительно практически невозможно для садика каждый день давать мясные или рыбные блюда, то может действительно пусть лучше будут вегетарианские дни (напр. 2 р. в неделю:)), чем сосиски и куры бройлерные... ИМХО

Tanila
14.10.2009, 11:21
Да нормальное заявление! Единственное, что сточку " не предназначенные для детского питания" можно было бы убрать дабы избежать ненужных споров. Мол все время кормили детей тем, что для их питания вовсе не предназначено. Кто-то же "очень умный", конечно, это утвердил.
Вобщем, главное не текст заявления, а его суть. Все понятно - хотим убрать определенные продукты, а как именно это сделать уже будем обсуждать в усном режиме. Если понадобится еще одна бумага - накатаем!!
Самое главное в этом - это активная и и недвусмысленная позиция родителей! Чем больше подписей под этим заявлением тем больше шансов на успех!

Tanila
14.10.2009, 11:23
Snow White, я не знаю коряво написано заявление или нет, но у меня своего варианте нет и Ваше мне полностью подходит, готова под ним подписаться!:rose:
Кстати, если это действительно практически невозможно для садика каждый день давать мясные или рыбные блюда, то может действительно пусть лучше будут вегетарианские дни (напр. 2 р. в неделю:)), чем сосиски и куры бройлерные... ИМХО

+ 1 за вегетарианские дни! Если, конечно, не договоримся доплачивать на питание. Мне кажется это было бы лучше для наших деток.

Snow White
14.10.2009, 11:26
ок, убираем "не предназначенные для детского питания".
я тоже так понимаю: даже если мы не носили эти сосиски на экспертизу, все равно мы платим за питание и можем требовать, чтобы какие-то продукты давали, а какие-то нет.
медсестра составляет меню, а заведующая осуществляет заказ продуктов.
т.е. если мы просим не давать сосиски, их просто не заказывают, пока у кп "харчування" :)))

Snow White
14.10.2009, 11:28
[QUOTE=Tanila;7459018 Если, конечно, не договоримся доплачивать на питание. Мне кажется это было бы лучше для наших деток.[/QUOTE]

я тоже готова доплачивать! если проблема в том, чтобы оприходовать родительские дополнительные деньги, уверена, способ есть: находят же, куда деть ежемесячные сборы в фонд группы и садика!

Tanila
14.10.2009, 11:32
Вот именно!! Думаю сейчас очень подходящий момент заняться еще дополнительно вопросом доплаты за питание. Если родители не против доплачивать, то можно было бы решить все одним махом!

Snow White
14.10.2009, 11:45
идемте вечером к ТМ, меня интересует совет по питанию + дополнительные деньги на питание
хотя уверена, если закупать все напрямую, а повару не лениться варить-жарить-печь, то и эти деньги, 13 грн в день - достаточная сумма

Snow White
14.10.2009, 12:45
кто-то присоединяется?
может, вначале поприсутствовать при приеме товара, я скачала инструкции по организации питания в дошкольных учреждениях, там все четко описано.
хочется посмотреть, чем вообще кормят: качество мяса, сорт сосисок (должен быть не ниже первого), сливочное ли масло (а сливочно-растительное запрещено давать детям в садах)...

Екатерина29
14.10.2009, 15:34
Хочу присоединиться к теме о сосисках. Насколько я знаю в д/с запрещенно давать сосиски и вареную колбасу, а темболее то что кладут в эти сосиски, будь то венские или еще какие, я думаю даже с мясом и рядом не лежало.По этому сейчас сплошь и рядом у детей ацитон. У нас, слава богу нет. Дома у нас никогда не бывает сосисок и вареной колбасы.

Snow White
14.10.2009, 15:54
откуда у вас такая информация?
в инструкции по питанию есть сосиски, сардельки, консервы.

Екатерина29
14.10.2009, 16:48
а какие консервы

Екатерина29
14.10.2009, 16:57
почитайте здесь, если я внимательно читала, то о сосисках ни слова http://**********/content/articles/2421.html

Мамааа
14.10.2009, 18:04
а какие консервы

Тип-Тор, HIPP, Heinz и др. :D

Snow White
14.10.2009, 19:26
почитайте здесь, если я внимательно читала, то о сосисках ни слова http://**********/content/articles/2421.html

я это читала, а потом скачала полную версию на укр. мови :(

Snow White
14.10.2009, 19:27
http://www.uazakon.com/big/text1553/pg1.htm - от воно

Tanila
14.10.2009, 21:36
ушла из темки раньше Вашего предложения сходить к ТМ.
Так понимаю не заходили сегодня?

Snow White
15.10.2009, 08:45
вчера поздно пришла в садик, а с малой идти не хотела.
сегодня мы дома, собираюсь к ТМ завтра вечером.

Tanila
15.10.2009, 15:26
мы тоже дома пока..
а как насчет подписей? Может имеет смысл нести заявление с максимальным числом подписавшихся?

tanica
19.10.2009, 12:02
Сегодня утром в группе была температура 17 градусов, при том, что мы на 2 этаже. От обычных обогревателей выбивает пробки, отопление неизвестно когда включат.
Нашла в инете такие штуки, вешаются на стену, думаю, своим мамочкам предложить
http://dobre-teplo.kiev.ua/lmenu/obogrevatel-panno-kovrik/
Не стесняемся, делимся мнениями, инфой ;)
Может, оптом дешевле будет

Snow White
19.10.2009, 12:50
коврик такой всего 350 ватт, он обогревает очень небольшую площадь рядом с собой.
т.е. на спальню и групповую комнту нужно 12 таких ковриков.
проще купить масляные обогреватели, правда, если вы говорите, что пробки выбивает, тогда надо от щитка в каждую группу кабель тянуть и платить за электроэнергию.
я за!!!

Dolores
19.10.2009, 12:56
Сегодня утром в группе была температура 17 градусов, при том, что мы на 2 этаже. От обычных обогревателей выбивает пробки, отопление неизвестно когда включат.
Нашла в инете такие штуки, вешаются на стену, думаю, своим мамочкам предложить
http://dobre-teplo.kiev.ua/lmenu/obogrevatel-panno-kovrik/
Не стесняемся, делимся мнениями, инфой ;)
Может, оптом дешевле будет
дело в том, что, это все хорошо, что не сушит воздух, убивает всякие микробы и т.д., но чем он отличается от обычного обогревателя в том смысле, что пробки от него, думаете, не будут выбивать? мне, кажется, что если обчные обогреватели нельзя включать из-за старой проводки, то скорее всего и это панно-обогреватель не поможет... ИМХО хотя идея хорошая!

Dolores
19.10.2009, 12:58
Мы сегодня не пошли в сад, т.к. я так и подумала, что в саду будет холодрыга... ну когда же включат уже отопление?! риторический вопрос

tanica
19.10.2009, 14:16
Эти экономичней. Маслянный обогреватель имеет мощность 2 кВт, эти - 350 и 450 Вт, думаю, 2 вполне хватило бы, т.к. не нулевая же температура в группе, повесили бы их в местах активности детей, т.к. весят они 400 грамм, на время тихого часа вполне можно было бы их транспортировать в спальню.
ПС заведующая против обогревателей, говорит исчерпали лимит денег, по-этому, вариант экономичных обогревателей имеет право на жизнь.
В нашей самой теплой группе было 17 С", представьте, как холодно в других группах.
ППС У нас сегодня было 5 детей((

tanica
19.10.2009, 14:22
коврик такой всего 350 ватт, он обогревает очень небольшую площадь рядом с собой.
т.е. на спальню и групповую комнту нужно 12 таких ковриков.
проще купить масляные обогреватели, правда, если вы говорите, что пробки выбивает, тогда надо от щитка в каждую группу кабель тянуть и платить за электроэнергию.
я за!!!

на сайте пишут:

всего 350 Вт обогреют 12 кв.м. вашего помещения.
соответственно, для коврика мощностью 450 Вт:

Эффективная площадь обогрева 15 кв.м в закрытом помещении

Мамааа
19.10.2009, 14:27
Интересно, куда деваются масляные обогреватели, которые покупают предыдущие родители? Неужели забирают с собой, когда уходят из сада?

Snow White
19.10.2009, 14:44
Написать на сайте можно, что угодно.
Если на улице будет тепло и будет нормально работать основное отопление, то, может, 350Вт чем-то и помогут, если рядом с ковриком сидеть. А так, законы сохранения энергии никто не отменял. 350Вт электрической энергии превращаются в 350 Вт тепловой. И не важно, какой тип обогревателя - масляный, коврик, лампа или др. У масляного тоже можно одну ступень включить и будут те же 700 Вт, как от двух ковриков, с возможностью при необходимости увеличить до 1500 Вт.

По нормам для такого помещения, как наша группа, теплопотери составляют 80Вт на квадратный метр. Т.е. для прогрева 40 метров надо примерно 3Квт. Часть из этого дают плохо работающие радиаторы отопления, нехватающие киловатты надо получить электрическими нагревателями неважно какого типа. Масляные дешевле.

Snow White
19.10.2009, 14:59
Можно лампу (типа Уфо) купить, повесить повыше и греть направленно только то место, где дети играют. Но в спальне такое решение не спасет. И, скорее всего, вредно сначала прогреться под такой инфракрасной лампой, а потом выбежать из-под нее в холодное помещение.

Саинча
19.10.2009, 15:01
Пришли сегодня в группу, спросила сколько градусов, оказалось всего 14, вот так.

Саинча
19.10.2009, 15:05
Я может не актуальна, но все же, оочень хотелось чтоб в нашем Д. С. были уроки танцев, лепки, рисование, а то приходится вечером водить в 9 гимназию, после сада. Я думаю многие родители хотели что б детками дополнительно занимались, понятно не бесплатно, тем более сейчас темнеть будет в 16-00.

tanica
19.10.2009, 15:19
характеристики

Преимущества:
Энергосберегающий
Обладает лечебным инфрокрасным излучением
Легкопереносимый
Не сушит воздух
Не сжигает кислород
Ожогобезопасен
Может использоваться во влажных помещениях
Имеет датчик контроля температуры (защита от перегрева)
Обыкновенное чудо - инфракрасный экономичный настенный обогреватель
Просто я видела , что вы писали о здоровье наших детей.
У нас на даче есть похожий обогреватель, похож на лист тонкого ламината (2 мм, не больше), так называемая "слатерма", комнату 15 м обогревает отлично, кстати покупали на Краснова в магазине, стоил 400 грн в начале сентября. Если кто-то видел такие как на сайте в магазинах, скажите где, интересно было бы получить подробности.

Tanila
19.10.2009, 16:52
Если пользоваться масляным радиатором, однозначно, нужно пользоваться и увлажнителем воздуха. Так как теплый, сухой воздух - замечательная среда для вирусов и бактерий. Температура 17-18 градусов может и не очень комфортна, но это намного здоровей чем 23 с низкой влажностью благодаря обогревателям.
В данной ситуации мне кажется лучше вкладывать деньги в замену (утепление) окон, чтобы не дуло, в качественные одеяла, коврики на пол. Если не будет сквозняков, дети не будут сидеть на холодном полу, то думаю 17 градусов никому вреда не принесут. Скорее наоборот. В конце концов ребенка ведь можно одеть соответственно такой температуре.
пы.сы. есть очень хорошая книжка о здоровом образе жизни для малышей доктора Комаровского
вот его сайт http://articles.komarovskiy.net/

Tanila
19.10.2009, 16:56
Кстати, а что слышно с питанием?
Мы сидим дома пока, так что пока нет доступа к родителям, руководству. Но очень интересно как идут дела на этом фронте )

Tanila
19.10.2009, 16:59
Я может не актуальна, но все же, оочень хотелось чтоб в нашем Д. С. были уроки танцев, лепки, рисование, а то приходится вечером водить в 9 гимназию, после сада. Я думаю многие родители хотели что б детками дополнительно занимались, понятно не бесплатно, тем более сейчас темнеть будет в 16-00.

Лично я только за! готова доплачивать сколько нужно.
А вы из какой группы? Какие занятия сейчас у вас проходят?

Snow White
19.10.2009, 20:31
мы тоже дома, правда, сегодня утром в садик пришли, но малая так капризничала почему-то, что увела ее домой - такая вот утренняя пргулка получилась!
завтра вечером собираюсь все таки к ТМ заглянуть.
но питание сегодня было приличное:
завтрак: манная молочная каша, хлеб, масло, сыр
обед: рыбный суп, печенка ...
ужин: овощное рагу, хлеб, чай с лимоном

Snow White
19.10.2009, 20:34
насчет дополнительных занятий задавала вопрос ТМ на собрании.
обещала только привести в сад нормальную учительницу физкультуры и доплачивать ей по 10 грн. я не поняла, за 1 занятие или в месяц - все поняли по-разному :).
я тоже за занятия. но ТМ мотивирует свой отказ тем, что нет свободных помещений для аренды, кроме музыкального зала, а его аренда - слишком дорогое удовольствие.

tanica
19.10.2009, 20:53
обед: рыбный суп, печенка ...

ага, жаркое с колбасой было, забирала свою после обеда, видела)))))

Snow White
19.10.2009, 21:04
а мне показалось, там, правда, на мови было: я думала, это печенка по-селянски :(
извините за недостоверную информацию.
таки колбаса!!!

AndreyN
20.10.2009, 10:20
Я может не актуальна, но все же, оочень хотелось чтоб в нашем Д. С. были уроки танцев, лепки, рисование, а то приходится вечером водить в 9 гимназию, после сада. Я думаю многие родители хотели что б детками дополнительно занимались, понятно не бесплатно, тем более сейчас темнеть будет в 16-00.

поддерживаю двумя руками :D

tanica
20.10.2009, 10:25
Сегодня в группе было 19 С"

Snow White
20.10.2009, 10:46
сегодня и на улице тепло.
я сегодня разговаривала с ТМ по поводу покупки в нашу группу 2 масляных радиаторов. она сказала, что им еще понизили лимиты на электроэнергию.
я предложила посчитать расход на нашу группу и платить родителям самостоятельно.
сказала, спросит. будем ждать.

Snow White
20.10.2009, 11:04
по поводу питания и пресловутых сосисок:
сейчас руководство сверяет цены на продукты от кп "харчування" с таврийскими (за те две недели, когда покупали продукты за родительские деньги). естесственно, таврия рулит! готовят письмо со сравнительным анализом цен.
я предложила свою кандидатуру в совет по питанию, заседание которого состоится в ноябре. хочу поприсутствовать при поставке продуктов и, в случае чего, написать свои комментарии (акты).
пока родители платили по 5 грн и покупали продукты в "таврии" сосисок действительно не было, потому что хватало денег на еду "без сосисок".
вывод: необходимо отказаться от услуг кп "харчування", и 13 грн в день хватит на приличное питание!

Саинча
20.10.2009, 14:58
Лично я только за! готова доплачивать сколько нужно.
А вы из какой группы? Какие занятия сейчас у вас проходят?

Вторая младшая, занятия есть, но я понимаю, что это все равно не то...
У нас вроде все занятия как у всех, НО я работаю до 18-00 и я прекрасно понимаю, что скоро дети вечером гулять не будут, вот и хотелось, чтоб были дополнительные занятия, деткам надо куда-то девать свою энергию.

Саинча
20.10.2009, 15:02
насчет дополнительных занятий задавала вопрос ТМ на собрании.
обещала только привести в сад нормальную учительницу физкультуры и доплачивать ей по 10 грн. я не поняла, за 1 занятие или в месяц - все поняли по-разному :).
я тоже за занятия. но ТМ мотивирует свой отказ тем, что нет свободных помещений для аренды, кроме музыкального зала, а его аренда - слишком дорогое удовольствие.

Ах, как жаль:(

Snow White
20.10.2009, 15:16
можно еще раз спросить, вдруг найдется помещение поменьше?

Tanila
20.10.2009, 22:04
по поводу питания и пресловутых сосисок:
сейчас руководство сверяет цены на продукты от кп "харчування" с таврийскими (за те две недели, когда покупали продукты за родительские деньги). естесственно, таврия рулит! готовят письмо со сравнительным анализом цен.
я предложила свою кандидатуру в совет по питанию, заседание которого состоится в ноябре. хочу поприсутствовать при поставке продуктов и, в случае чего, написать свои комментарии (акты).
пока родители платили по 5 грн и покупали продукты в "таврии" сосисок действительно не было, потому что хватало денег на еду "без сосисок".
вывод: необходимо отказаться от услуг кп "харчування", и 13 грн в день хватит на приличное питание!

отлично!
думаю при таком раскладе у нас есть все шансы решить вопрос с питанием, ну по крайней мере хоть что-то изменить к лучшему.
Какой следующий шаг? Письмо коллективное писать нужно или ТМ уже и сама не против поменять поставщика а с ним и меню?

Snow White
21.10.2009, 07:02
судя по ее словам, и сама не против, готовит письмо какое-то и регулярно пишет, если что не так. письмо до участия в приеме продуктов писать - нет фактов, а о том, что кормили ужасно в сентябре - наша группа уже писала в райисполком, надо позвонить, вдруг ответ написали.
предлагаю некоторе время подождать, пока ТМ напишет свое письмо, проучаствовать в заседании рады з харчування, принять участие в приеме продуктов - и строчить свои письма.

AndreyN
21.10.2009, 09:25
приёмка продуктов хорошее дело, жаль у меня нету санпаспорта :(

Snow White
21.10.2009, 09:55
а санпаспорт не требуется - требуется ваше желание.

жалко, что, если это мероприятие (отказ от поставщика) и удастся, то займет столько времени, что наши дети уже успеют д/с закончить :(

AndreyN
21.10.2009, 10:00
а санпаспорт не требуется - требуется ваше желание.

при приёмке продуктов? ну это более чем странно :shine:

Snow White
21.10.2009, 10:13
обратитесь к ТМ

Мамааа
21.10.2009, 17:32
при приёмке продуктов? ну это более чем странно :shine:

Если посмотреть в каких фургонах возятся эти продукты и как их разгружает грузчик (сомневаюсь что у него есть сан. книжка), то вопрос о наличии этого документа у приемщика уже не важно.:laugh:

AndreyN
21.10.2009, 18:26
Если посмотреть в каких фургонах возятся эти продукты и как их разгружает грузчик (сомневаюсь что у него есть сан. книжка), то вопрос о наличии этого документа у приемщика уже не важно.:laugh:

интерестная аналогия, напрашивается вопрос :) как тогда влияет начальное качество продукта на полученный в итоге :search: если такая жуткая цепочка вырисовывается... Санкнижка должна быть априори, а то , что её нет, я даже не совневаюсь. И как писал Жванецкий: -"при чём сдесь борщ, когда такие дела на кухне".

Snow White
22.10.2009, 11:17
если меня допустят к приемке товара, обещаю одеть ватно-марлевую повязку, стерильные перчатки, продукты не пробовать и не облизывать :). в случае необходимости пройду медосмотр и получу санитарную книжку.
о себе: не пью, не курю, занимаюсь спортом, хронических заболеваний нет, наследственных - тоже, регулярно посещаю стоматолога и гинеколога.
Диагноз: здорова.

~Bunny~
24.10.2009, 20:45
Я тоже за то, чтобы появились дополнительные занятия для деток. Особенно хочеться чтобы появились танцы (у меня девочка), а то мы пошли в 9 гимназию, так она категорически отказалась туда ходить :(
В группе регулярно они лепят, рисуют красками и делают апликации, а дома мы потом повторяем (закрепляем пройденное:))

Snow White
01.11.2009, 10:17
садик с понедельника на карантине.

Fidji
04.11.2009, 21:13
Может кто то знает, нас карантином на долго осчастливили?

AndreyN
05.11.2009, 11:22
Может кто то знает, нас карантином на долго осчастливили?
написано до 24 ноября :)

Fidji
20.11.2009, 19:31
Кто то владеет информацией,когда в садик? Может кому уже звонили... В 106 садике пишут что со вторника,интересует как у нас!Поделитесь информацией

Danakate
20.11.2009, 20:38
В среду звонила воспитательнице. Сказала, что со вторника садик будет работать и приходить со справкой

Dolores
21.11.2009, 00:19
Сегодня звонила воспитательнице в часа 3 дня, сказала, что еще неизвестно когда, но справка нужна... когда будет известно, она сама позвонит...

Fidji
21.11.2009, 17:26
Только что разговаривала с воспитателем, выходим во вторник!!!
Справки нужны только тем, кто до или вовремя карантина болел!

Dolores
21.11.2009, 22:55
а мне сегодня воспитательница сказала, что обязательно нужна справка:sad_anim:...

Мамааа
21.11.2009, 22:58
Представляю, какие очереди будут в поликлинике за справками!!!! Идти туда с ребенком - рискованно. Идти за справкой без ребенка - это не справка, а липа.

Fidji
20.12.2009, 22:53
Кто слышал,когда открывается наш садик и что с утрениками?!

Екатерина29
21.12.2009, 12:21
Сегодня звонила воспитательнице, пока садик не работает и на счет утренника пока не известно. Обещала позвонить, когда что-то будет известно

Snow White
21.12.2009, 12:36
странно! чего они ждут?
эка невидаль - зимой снег выпал :) - немыслимое дело!

Dolores
21.12.2009, 13:14
странно! чего они ждут?
эка невидаль - зимой снег выпал :) - немыслимое дело!

как я поняла, проблема в доставке продуктов...

Danakate
23.12.2009, 18:15
Ну всё. Накрылись утренники медным тазом. До 11 карантин. Позвонила воспитательница, сказала заехать за подарками ребенка.

Snow White
23.12.2009, 19:26
как я поняла, проблема в доставке продуктов...

у нас проблема то в доставке продуктов, то в самих продуктах :(

Екатерина29
24.12.2009, 16:14
садик до 11.01.2010 не работает

Fidji
25.12.2009, 15:09
Может кто то слышал,говорят что нужно за подарками срочно прийти,т.к. там конфеты,а они до 11го могут испортиться.Я это слышу от мам из разных садиков.

Snow White
25.12.2009, 16:25
конфеты на пределе срока годности, наверное :)
и тут руку нагрели :)

Приношу свои извинения - со сроком годности все ОК!

Екатерина29
26.12.2009, 00:43
нам подарок воспитательница домой принесла

Dolores
10.01.2010, 02:17
Что слышно? в понедельник идем в садик?:rose:

Ма_рия
10.01.2010, 14:28
Меня тоже интересует этот вопрос.Школы начинают работать, а как же сады? Пока никто не звонил.

Ма_рия
10.01.2010, 15:23
Интересует тот же вопрос.Сад завтра идем? Пока еще не кто не звонил.

Ма_рия
10.01.2010, 15:25
Я сад малую не повиду.Пусть прогреються группа.

Snow White
10.01.2010, 15:59
мне вчера звонила воспитательница: с понедельника садик работает.

Dolores
10.01.2010, 22:31
и мне сегодня в обед позвонила воспитатель, сад работает!

AndreyN
11.01.2010, 09:32
мы уже в саду, в группе человек 10 не более

Ма_рия
11.01.2010, 11:28
Собираюсь завтра вести масю в сад.

Danakate
11.01.2010, 17:47
Сегодня со слов ребенка было такое меню:
завтрак - манная каша
обед - гороховый суп и бутербродики с колбаской
ужин - картошка с хлебушком.
Это чо? Послепраздничная диета?
Еще обрадовали утренником в среду, со всеми делами - костюмами (которых нет) и дедом морозом.

Ма_рия
11.01.2010, 22:44
Это что такое питание у нас всегда будет или это временно. Мы к утреннику совершенно не готовы. Завтра прийдется все расшивать и перешивать.

ALCHI
05.02.2010, 10:24
Расскажите пожалуйста условия приёма в сад №15. Нам сказали прийти в апреле 2010. Может что-то можно начать делать уже? Прививки, прописка у нас есть. В очередь стали в 2007 году. Нам будет 3 года и я посмотрела, что девочкам кроме всего ещё и гинеколога проходить надо. Отпишитесь, у кого ещё свежо памяти.