PDA

Просмотр полной версии : Телевизор в детском саду:да или нет?



Дарена
24.09.2009, 21:03
Мамочки форума, помогите разобраться в ситуации:
Воспитательница в д/саду сказала, что в группу необходим телевизор с DVD. Решено это было с одной мамочкой из родительского комитета, причем ранее эти деньги должны были быть потрачены на приобретение кварцевой лампы и обогревателя в группу, т. к. уж очень у нас холодно бывает. Мое мнение, что телевизору в саду не место, во-первых я и дома малую ограничиваю, и мультики она смотрит далеко не все, поэтому очень волнует, что они в саду смотреть будут...Воспитательница говорит, что научные фильмы по 30 мин детям не повредят..., но есть сомнения, во-первых, что это будет 30 мин, во-вторых, что это будет в ущерб прогулке, а в-третьих, весь прошлый год родители покупали разные ролевые игры именно для того, чтобы детям было с чем играть...В общих чертах вот такая ситуация, интересует Ваше мнение по этому поводу, может я чего-то просто не понимаю? и действительно, в наше время детям в саду необходим этот треклятый телевизор?

Aliska8
24.09.2009, 21:41
Н-да, я однозначно была бы против телевизора в группе и его просмотра, тем более по 30мин:(

Boker Tov
24.09.2009, 21:48
Присоединяюсь! Зачем телевизор в саду? А тем более на деньги, собранные на обогреватели! Если так очень нужно что-то купить- лучше музыкальный центр: и аудиосказки, и песни- очень хорошо для развития детей

Хаки
25.09.2009, 10:29
У нас в группе стоит телевизор и ДВД. Мне это не нравится. Зимой, или когда погода плохая, дети сидят и смотрят мультики. Причем, некоторые смотрят, а некоторые продолжают играть, причем часто в непосредственной близости от экрана. Мультики тоже очень сомнительные бывают. Во всяком случае, я такие своему малому не покупаю. Ничего хорошего в этом нет. Мультфильмы можно и дома посмотреть, а вот в саду надо общаться и играть с коллективом.

leya_odessa
25.09.2009, 11:19
мне тоже кажется, что музыкальный центр лучше для развития в детском саду, чем телевизор. но прежде всего- эти деньги собирались на лампу и обогреватели.

$Alisa$
25.09.2009, 11:34
Телевизору не место в детском саду.
Интересно как же мы росли без телевизора в саду и школе?
Ни чего, выросли. Тем более что наши детки достаточно дома смотрят телевизор. А в саду они должны играть и заниматься! У моей дочки в яслях было такое развлечение, детки поднимались на второй этаж (до сих пор не знаю именно куда) и смотрели мультики 30 минут. Но что бы покупать телик, такого не было. А вот магнитофон с музыкой,супер. Малая моя приходит и поет вечермо песенки...деткие и которые по ради играли.. Так что мамочки, настаивайте на своем, собирайте подписи которые против телевизора и Ваши детки будут здоровы!!!

Топотушка
25.09.2009, 14:43
Магнитафон вещь не плохая по моему мнению. Удобно делать зарядку, потанцевать, можно рассладляющую, успокаивающую музыку включить, может это выход? А глазки портить разве стоит? Лучше ещё игрушек купить.

Olygusha
26.09.2009, 10:25
Я против телевизора в саду. Когда-то спорила с кумой по этому поводу. Они ходили в садик, воспитательницей, была их родственница . И там в группе стоял телевизор и DVD, дети целыми днями, вместо того чтобы, заниматься чем-то полезным, проводили время у телевизора. Я двумя руками против!

Капусточка
26.09.2009, 19:20
Мы вот неделю ходим в садик, и малая жалуется, что в садике нет телика. И она туда ходить не будет, потому что там нет мультиков:))))
Надеюсь, что в нашем саду не будут покупать телевизор. Телевизора ей и дома хватает.

Ленца
29.09.2009, 13:27
У нас в выпускной группе был телевизор и ДВД.Но у нас другая ситуация-это было подарено лично нашей воспитательнице благодарными родителями,и она захотела его оставить в садике.Детки смотрели мультики по пол часа в день,когда была плохая погода.Никаких развивающих программ не было.Не могу сказать -я "за" или "против".Моему малому эти мультики были не интересны,он в это время играл:)

Boker Tov
30.09.2009, 15:24
Автор, ну и как ситуацию разрулили? Что купили?

Верон
30.09.2009, 19:50
У нас тоже возник вопрос по поводу телевизора в садике!Аргументы воспитателя:когда болеет няня ей тяжело справиться с большим количеством детей,а смотря мультики дети не будут шкодничать.Вторая причина у неё утром будет возможность успокоить плачущих детей,когда другие детки смотрят телик.Как бы появление телевизора должно облегчить жизнь всем!Моему ребёнку это может хоть немного прибавить желание идти в детский сад!Но я против!

Дарена
01.10.2009, 09:43
значит так... купили телевизор, DVD и подставку для ТВ, все это приобрели в воскресенье и в понедельник просто поставили перед фактом...поспрашивала других мам - реально против еще 2-3 чел, остальным либо все равно, либо очень довольны, теперь каждый вечер в ненавязчивой форме интересуюсь у ребенка более детально, чем раньше, что они делали в саду, гуляли/не гуляли и т. д. каждое утро напоминаю, что перед ТВ близко не сидеть, не играть и дурацкие мультики не смотреть... в общем утро начинается со сплошных "не"... воспитатели довольны покупками и теперь каждый раз говорят о том, что телевизор будет включаться ТОЛЬКО в плохую погоду...честно, мне верится с трудом, т к утром идешь-многие группы делают зарядку на улице, а вечером, после ужина сразу тоже идут гулять...наши же сидят в группе и выходят в 17-17,30- и это было еще без телика...в общем ситуация такая-никакая: ругаться, пока не хочу: малая в сад ходит с удовольствием, да и боюсь, что отношение к ней изменится в таком случае...решили пока подождать месяц, а там как раз будет род собрание и уже будем действовать в зависимости от ситуации

Хаки
01.10.2009, 14:45
А чего уже кулаками после драки махать? Телик же уже купили.

Дарена
01.10.2009, 18:31
А чего уже кулаками после драки махать? Телик же уже купили.

а никто и не будет махать кулаками...просто, по словам наших воспитателей, им именно телевизора с DVD не хватало для полного счастья...хорошо, купили они его, ладно...просто в течение месяца мы, мамочки, возражающие будем наблюдать, насколько ТВ действительно нужен/мешает/помогает в обучении...Если они действительно будут смотреть его не более 30 мин, то ладно, как-то переживу я это, но если более, и во вред остальным занятиям, то вопрос будем решать с медсестрой/заведующей, а если не поможет, то и дальше пойдем, и тогда действительно не будет у них ни телевизоа, ни DVD, а сплошные проблемы...

элля
02.10.2009, 10:10
Наши в саду смотрят развлекательно-познавательные мультики Даша, Диего, тетушка Сова,и так сказать научно- популярные мини фильмы о Вселенной, о планетах, о природе, о животных. Моей очень понравился фильм о Вселенной. По ее словам она наконец-то поняла где мы вообще живем:) Кроме этого дети приносят диски из дома Щелкунчик, принцессы, губка Боб. Хотя лично я против телека:(

Аринуля
03.10.2009, 21:57
Наши в саду смотрят развлекательно-познавательные мультики Даша, Диего, тетушка Сова,и так сказать научно- популярные мини фильмы о Вселенной, о планетах, о природе, о животных. Моей очень понравился фильм о Вселенной. По ее словам она наконец-то поняла где мы вообще живем:) Кроме этого дети приносят диски из дома Щелкунчик, принцессы, губка Боб. Хотя лично я против телека:(

Если так используется, то я-согласна!!!:D

clavnaya
24.12.2009, 18:53
Это пол дня надо просидеть. Даша, Диего и все остальные занимет все время пребывания в д с. А занятия, прогулки когда? Дети приходят в 8.30 завтрак, с 9.00 до 10. 00 - два занятия, затем сборы на прогулку, прогулка до 11.30, затем в 12.00 обед. Когда телек смотреть?

TomasTvinTT
24.12.2009, 20:01
Наши в саду смотрят развлекательно-познавательные мультики Даша, Диего, тетушка Сова,и так сказать научно- популярные мини фильмы о Вселенной, о планетах, о природе, о животных. Моей очень понравился фильм о Вселенной. По ее словам она наконец-то поняла где мы вообще живем:) Кроме этого дети приносят диски из дома Щелкунчик, принцессы, губка Боб. Хотя лично я против телека:(

Особенно хорош "Губка Боб". Мы долго с мужем голову ломали, отчего это вдруг ребёнок стал употреблять слова "придурок", "идиот" и ... Потом "Боба" сами посмотрели и всё стало понятно...

Frau Q
25.12.2009, 14:36
у нас в саду есть телек. Как только закончится этот дурацкий карантин, буду идти к заведующей и требовать, чтобы запретили включать тв каждый день.
Как ни приду - дети смотрят телевизор. у меня ребенок дома без даши жизни не представляет, а теперь еще и просит включить шрека, спонжбоба, и т.д. - я такое не включаю, и считаю, что 3 года - это не тот возраст, в котором можно смотреть такие мультики.

Мамочка22
25.12.2009, 20:13
Нет, телевизор, в саду, это плохо, лучше на воздухе свежем погулять,а если погода не позволяет, так в колективе пообщаться, научится ладить друг с другом, а не втыкать в мультики, и магнитофон, отличная идея, я думаю стоит поднять этот вопрос и не молчать , если большинство выскажет своё слово, то я думаю будет так как вы захотите,

Alinca
28.12.2009, 17:01
А мы взяли ситуацию в свои руки. Я лично собрала все наши лучшие старые советские мультики, записала на CD и отдала в группу. Воспитатели у нас старой школы, сами отдают предпочтение "Доктору Айболиту" и "Мойдодыру".
За прогулками у нас следит заведующая, и такого, чтобы все группы гуляли, а одна сидела в помещении, просто не бывает, а смотрят телевизор дети только по вечерам, когда погода на улице плохая.

Alevska
01.05.2010, 14:39
Странно,что все против.Правда у нас нет телевизора в дет саду,но я всегда таскала с собой ноутбук,когда была дождливая погода ,а родители приносили мультфильмы.
Потому что когда не получается выйти на улицу,то в группе порой нечем уже занять детей,потому как известно,что завлечь детей какой-то игрой хватает буквально на минут 10,так и игр не хватит ,что бы занять все свободное время до конца дня.

Panty
01.05.2010, 15:47
Т.е. часа два до конца рабочего дня детки в Вашей группе должны быть заняты просмотром мультиков?

Alevska
01.05.2010, 22:49
нет :) их хватает на мин 20 :) Я просто написала,что это хороший вариант для времяпровождения,тем более когда смотрим какие-то развивающие мультики про животных,куча вопросов и обсуждений коллективно :)

Наташа_Т
02.05.2010, 23:37
нет :) их хватает на мин 20 :) Я просто написала,что это хороший вариант для времяпровождения,тем более когда смотрим какие-то развивающие мультики про животных,куча вопросов и обсуждений коллективно :)

Да, нашим ставят "Тетушку Сову" по 1 серии, где зарядка или другие из этой подборки. Не вижу в этом ничего плохого. 10 минут, зато потом малый с удовольствием показывает, как делали все коты по очереди:)

kysi-kysi
18.05.2010, 19:35
а телек с мультиками в садике - это так принято?

Беся
18.05.2010, 20:23
а телек с мультиками в садике - это так принято?
Нет, так быть не должно... Правда, у нас летом по 15-ть минут по утрам включали чтобы детки спкойно в садик шли и сидели на коврике все вместе. Но я сразу спросила сразу же у воспитателей нормально ли это и они клялись и божились что только 15-ть минут в день.

Inga_Zayonc
18.05.2010, 21:27
а телек с мультиками в садике - это так принято?

не придирайтесь)) иногда дети сами просят, чтобы вечером включили мультики (когда погода не позволяет гулять). Главное, мультики выбирать правильные.

kysi-kysi
18.05.2010, 21:31
а я может не хочу, чтобы мой ребенок смотрел мультики)
деток в садике много, пусть играются)

minchanka
18.05.2010, 21:32
А я считаю,что без мультиков деток можно занять... Занятий уйма, было бы желание.
Просто я не понимаю,как с пед.образованием не знать,чем развлечь деток в плохую погоду.....

Pavelolka
18.05.2010, 22:38
А я считаю,что без мультиков деток можно занять... Занятий уйма, было бы желание.
Просто я не понимаю,как с пед.образованием не знать,чем развлечь деток в плохую погоду.....

Вы считаете они этого не знают? Они усаживают детей за телевизор, а сами планы строчат. Наши всю зиму мульты смотрели. Гулять ходили один раз после нашей жалобы. А воспитательница на моего еще и возмущалась, не хотел он мультики смотреть. Пытался детей в игру вовлечь.

montana27
18.05.2010, 23:03
а такой возник вопрос! а кто телевизор и двд покупал? родители я так понимаю? а зачем? не ясно для чего он в саду? я бы отказлась. у нас сказки читают и театр кукольный показывают когда дожди были.:D
и я тоже против качелей в саду. мне очень спокойно что у нас их нет.я считаю что это просто нереально за всеми уследить если попадеться пару не особо послушных, которые побегать любят:)

Pavelolka
19.05.2010, 00:00
а такой возник вопрос! а кто телевизор и двд покупал? родители я так понимаю? а зачем? не ясно для чего он в саду? я бы отказлась. у нас сказки читают и театр кукольный показывают когда дожди были.:D


у нас видимо наследие :dry:

элля
19.05.2010, 07:12
а такой возник вопрос! а кто телевизор и двд покупал? родители я так понимаю? а зачем? не ясно для чего он в саду? я бы отказлась. у нас сказки читают и театр кукольный показывают когда дожди были.:D
и я тоже против качелей в саду. мне очень спокойно что у нас их нет.я считаю что это просто нереально за всеми уследить если попадеться пару не особо послушных, которые побегать любят:)

У нас в саду когда покупали телек и ДВД против были два родителя, я и еще одна мама, и мы против 30 чел ничего не сделали бы. Хотя кроме мультиков они там много познавательных фильмов и передач смотрели.

maminkotir
19.05.2010, 07:26
Мультики,познавательные передачи и все остальное тв должно быть дома.Каждый родитель сам знает сколько и чего показывать малышу.Мультики тоже бывают очень разные.На свете много игрушек,книжек и т.д.Почитав сообщения про другие сады,лишний раз убеждаюсь,что таки да,у нас хороший сад.

элля
19.05.2010, 07:32
К открытым урокам когда готовились, то на определенную тему смотрели познавательные передачи, моей дочке эти передачи очень нравились, и о животных, о происхождении человека, о космосе и Вселенной. Я уверенна что как раз дома в одиночку я бы ее не заставила такое смотреть, 100% ей бы надоело смотреть на 5 -й минуте.

maminkotir
19.05.2010, 07:41
По этому я и говорю,что каждый родитель сам знает "дозу"тв. Возмущают воспитатели,которые врубят Дашу и все.

элля
19.05.2010, 07:49
По этому я и говорю,что каждый родитель сам знает "дозу"тв. Возмущают воспитатели,которые врубят Дашу и все.

Вы знаете, мои двое детей как раз дома Дашу и смотрят, ну и Ералаш:rzhu_nimagu:, но у меня уже на Ералаш просто аллергия скоро начнется, так надоело , а им интересно:)

maminkotir
19.05.2010, 08:26
А у меня на Дашу аллергия. Я с этим наркотиком покончила решительно.Удалила 8гигов этой заразы,а диски раздала детям.А то у нас даже ночью вскакивал во сне и спрашивал-вы видите Жулика?Где? А у меня в голове и на языке-я карта,я рюкзак.Короче стоп наркотик:D

элля
19.05.2010, 08:36
А у меня на Дашу аллергия. Я с этим наркотиком покончила решительно.Удалила 8гигов этой заразы,а диски раздала детям.А то у нас даже ночью вскакивал во сне и спрашивал-вы видите Жулика?Где? А у меня в голове и на языке-я карта,я рюкзак.Короче стоп наркотик:D

Ой, у нас с Дашей та же песня:rzhu_nimagu:

montana27
19.05.2010, 09:15
а у нас Даша у бабушки дома, а Диего у нас. считаю что и дома этого достаточно, потому что часто мамы дома включают мульты чтобы быстро переделать домашние дела, т.к пока мамы на работе занимаются работой дома все стоит. а вот воспитатели в саду на своей работе и хотелось бы чтоб они именно ею занимались.

я своего специально отдала в сад чтоб поменьше смотрел мульты т.к даже если я сажусь с ним играть то очень скоро он с важным видом идет и включает себе комп, загружает его и ставит себе мультики абсолютно без моей помощи. так что садик это выход избавиться от этого. тем более считаю что мало кто удержится от соблазна включить детям мультики на 30 мин, а не на пару часов.

minchanka
19.05.2010, 09:23
Вот-вот, на пару часов....чтоб не мешали "поболтать о жизни" с другими воспитателями на работе

Panty
19.05.2010, 10:02
У нас в группе тоже имеется телик, но смотрят мультиик только утром перед прогулкой(у нас их 3 за день) и то не постоянно, потому что прихожу в разное время и вижу чем заняты детки, даже при работающем телевизоре играют или чем-то еще заняты.


Вот-вот, на пару часов....чтоб не мешали "поболтать о жизни" с другими воспитателями на работе
Как написала выше воспитательница детского сада это не у всех так:


нет :) их хватает на мин 20 :) Я просто написала,что это хороший вариант для времяпровождения,тем более когда смотрим какие-то развивающие мультики про животных,куча вопросов и обсуждений коллективно :)

Pavelolka
19.05.2010, 14:26
Мультики,познавательные передачи и все остальное тв должно быть дома.Каждый родитель сам знает сколько и чего показывать малышу.Мультики тоже бывают очень разные.На свете много игрушек,книжек и т.д.Почитав сообщения про другие сады,лишний раз убеждаюсь,что таки да,у нас хороший сад.

100%. Мультики я ему сама дома покажу. Но ведь дать общение с детьми, правила поведения с детьми я не в состоянии, почему же в саду дети должны сиедеть и смотреть ТВ вместо общения. Зато дома общайся не хочу...

Беся
19.05.2010, 14:41
У нас телика нет, кажется летом любят все-таки его притащить... Мультики у меня малая и дома посмотрит, а в саду пусть общается и играет с другими детками.
У нас воспитательница старой закалки, занимается детками хорошо: и читает, и считают, украинский по чуть-чуть учат, лепят, рисуют, поделки делают.
Пы.сы. И я против телика!!!

аматор
19.05.2010, 16:25
тв. Т.е. теоретчески я за - в том смысле, что его можно приобщать к познавательному процессу (слайдшоу, например, презентации). Но , скорее всего, детям будет включаться неизвестно какой мульт, чтобы воспитателю не напрягаться.

Гудвин
19.05.2010, 16:47
Телевизор в садике не нужен!
Воспитателям он нужен для того, чтоб не заниматься своими прямыми обязанностями, а точить лясы с коллегами.
Мультики можно и нужно смотреть дома, при этом требуется грамотная цензура отбора.

чирик
19.05.2010, 18:06
У нас нет телевизора в групп!Как-то на собрании еще в младшей группе единогласно решили,что ОН не нужен.Если плохая погода ,то нас ОЧЕНЬ редко приглашают в соседнюю группу(когда мало деток).

vdydnik
19.05.2010, 22:01
У нас в саду телик в актовом зале(если его можно так назвать). Малый несколько раз говорил, что смотрели мультики про Винни-Пуха и Чебурашку. Правда воспитателей об этом как-то не спрашивала. А вобщем телика и компа и дома слишком много. В саду должны развиваться другими методами!

Mitiliya
20.05.2010, 20:43
А у меня на Дашу аллергия. Я с этим наркотиком покончила решительно.Удалила 8гигов этой заразы,а диски раздала детям.А то у нас даже ночью вскакивал во сне и спрашивал-вы видите Жулика?Где? А у меня в голове и на языке-я карта,я рюкзак.Короче стоп наркотик:D

Шо ж вы дамочка эту заразу детям раздаете то а?))))))))):rose:

maminkotir
21.05.2010, 07:32
:)А-А-А!!! Вам что ли не досталось?.Мы это можем исправить.:)

Mitiliya
21.05.2010, 09:39
:)А-А-А!!! Вам что ли не досталось?.Мы это можем исправить.:)

Не не не ЭТОТ этап мы уже переросли! Стары мы для ДАШИ))))):)

maminkotir
21.05.2010, 10:03
Но у вас есть кому подхватить эстафету.:rose:

Киця
04.11.2011, 18:39
У нас в садике телевизора нет. И я тоже против телевизора. У нас на собрании один папа сказал что надо купить телевизор-его ребенку не хватает домашнего просмотра. Но мы все дружно ответили нет-пусть воспитатели занимаются с детьми. Нам хватает 2-3х раз в месяц просмотра мультиков 30 мин. на большом экране - в сад приезжает мужчина с проектором и экраном как в старое доброе время и показывает наши советские мультики...мне такое подходит.

"Н@тАлИ"
06.11.2011, 08:02
Телевизор абсолютно не нужен в детском саду,есть масса других способов позаниматься и поиграть с детьми)Вот мы например как-то устраивали в группе(вечером,когда погода была плохая)"Украина мае таланты"-боже,мы так повеселились,что не заметили как время пролетело(и детям и мне не хотелось даже домой уходить).Да и вообще уйма настольных игр,сказок,ролевых игр,конструктор,аудиозаписи с любимых мультиков(отдаю предпочтение советским)....и т.д. и т.п.!

Inga_Zayonc
06.11.2011, 09:33
Телевизор абсолютно не нужен в детском саду,есть масса других способов позаниматься и поиграть с детьми)Вот мы например как-то устраивали в группе(вечером,когда погода была плохая)"Украина мае таланты"-боже,мы так повеселились,что не заметили как время пролетело(и детям и мне не хотелось даже домой уходить).Да и вообще уйма настольных игр,сказок,ролевых игр,конструктор,аудиозаписи с любимых мультиков(отдаю предпочтение советским)....и т.д. и т.п.!

ну и телевозор можно наравне с аудиозаписями использовать...Просто принцип "Хорошего понемножку" должен работать.

camely
06.11.2011, 20:30
у нас есть такое "счастье" ( досталось в наследство от др.группы). однажды днем прихожу в сад, все дети на улице,а наши сидят в группе,телевизор работает, воспитательница разговаривает по телефону. из детей,кто смотрит (причем,как хочет:кто близко,кто под углом косится),кто играется,периодически отвлекаясь...этот посторонний шум с "ящика" вместо того,чтобы они общались друг с другом..я была в шоке...сейчас все больше детей идет в школу с уже испорченным зрением..а здесь такое наплевательское отношение:занять лишь бы чем, главное,чтоб воспитателю спокойнее было. и все эти обучающие мульты и фильмы-просто "отмазка", сейчас полно дидактического материала ит.д спокойно можно обучать без телевизора. в общем, теперь для меня одно из доказательств профессионализма воспитателя-использует ли он в своей работе телевизор))

Inga_Zayonc
06.11.2011, 22:43
зачем так радикально? по нормам (ещё тем, советским), использование техники в группе предусмотрено. Просто, смотря КАК её использовать. Профессионал будет использовать, но правильно.

camely
06.11.2011, 23:02
зачем так радикально? по нормам (ещё тем, советским), использование техники в группе предусмотрено. Просто, смотря КАК её использовать. Профессионал будет использовать, но правильно.

))да,вот такое у меня к нему отношение, во многом обусловленное тем,что у меня самой не 100% зрение) я за другую технику..считаю, что только я смогу правильно проконтролировать просмотр телевизора моим ребенком (длительность просмотра, расстояние т.д.),потому что это МОЙ ребенок,остальным по-большому счету на него наплевать (конечно, не хочу всех мести под одну гребенку, нужно верить,что есть настоящие воспитатели в садиках,действительно,относящиеся к чужим детям,как к своим, но пока не встретила..поэтому так..)

Pavelolka
15.11.2011, 23:14
зачем так радикально? по нормам (ещё тем, советским), использование техники в группе предусмотрено. Просто, смотря КАК её использовать. Профессионал будет использовать, но правильно.

Какие профессионалы?! Телевизор в группу покупают в 99,9% случаев для того, чтобы воспитатель имел свободное время, в тишине не под крики и кувыркание детей, на написание планов и т.д. Спасибо имели мы такую шапокляк. Работает одна, в пару никого не берет, видимо чтоб получать больше. Малый каждый день мне рассказывал, что они ну погоди смотрят. Долго и нудно рассказывал. Ну а когда няня на больничный уходила, тогда вообще держись. И эта домомучительница еще и смела мне высказывать, что все дети как дети смотрят ну погоди в 125 раз, а мой - нет. Так моему ребенку вырвали клок волос, тапочек запихнули в унитаз (ребенок две недели в сад ходил). А обвинили моего - если бы смотрел, его бы не побили. А сейчас у нее няни вообще нет. На форуме видела - ищет замену. Я представляю что в группе творится. Она ставит детям мульт, а сама за едой уходит. Одному Богу известно куда при этом лезут дети и хорошо, если не к телевизору и окну.

Inga_Zayonc
16.11.2011, 08:19
Какие профессионалы?! Телевизор в группу покупают в 99,9% случаев для того, чтобы воспитатель имел свободное время, в тишине не под крики и кувыркание детей, на написание планов и т.д. Спасибо имели мы такую шапокляк. Работает одна, в пару никого не берет, видимо чтоб получать больше. Малый каждый день мне рассказывал, что они ну погоди смотрят. Долго и нудно рассказывал. Ну а когда няня на больничный уходила, тогда вообще держись. И эта домомучительница еще и смела мне высказывать, что все дети как дети смотрят ну погоди в 125 раз, а мой - нет. Так моему ребенку вырвали клок волос, тапочек запихнули в унитаз (ребенок две недели в сад ходил). А обвинили моего - если бы смотрел, его бы не побили. А сейчас у нее няни вообще нет. На форуме видела - ищет замену. Я представляю что в группе творится. Она ставит детям мульт, а сама за едой уходит. Одному Богу известно куда при этом лезут дети и хорошо, если не к телевизору и окну.

Очень жаль, что у вас такой опыт и то, что не пришлось встречаться с профессионалами и быть в курсе их работы.

Pavelolka
16.11.2011, 10:30
Вы знаете, сейчас нам очень повезло у нас прекрасные две молодые воспитательницы. Телевизора в группе нет, но то, что я вижу ... каждый день кроме "музыкальных" либо апликация в коридоре, либо рисунок, либо из пластилина что-то. Учат стишки, читают книги. Рассказывает мне то про пожарных, куда звонить надо, то еще про какие премудрости жизни )) Каждый раз великолепные утренники. А тут "посчастливилось" нам в больнице лежать и в коридоре встретила воспитательницу. Малый на процедурах был. Потом передала ему привет, так он в коридор побежал искать воспитательницу, а вдруг еще не ушла и расстроился, когда не нашел. Вот это я считаю профессионал. Без ТВ девочки завоевали любовь детей и постоянно их развивают. Так что как говорится, нет худа без добра. Не было бы шапокляк, не нашли бы мы таких девочек :)

Inga_Zayonc
16.11.2011, 12:42
Очень рада, что вам в итоге повезло и вам попались такие девочки, которые выполняют свою работу так, как оно должно быть везде :) По поводу телевизора я имела ввиду то, что он предусмотрен в саду не как прибор для отдельного вида деятельности (просмотр телевизора), а как вспомогательное оборудование при проведении занятий.

Анаконда
29.02.2012, 11:55
как же бороться с телевизором в детском саду????????
каждый день приходит малый и рассказывает. сегодня смотрели про крокодила и тачки, вчера - Дашу......
Кто-то жаловался в ГОРОНО?

Pavelolka
29.02.2012, 11:58
как же бороться с телевизором в детском саду????????
каждый день приходит малый и рассказывает. сегодня смотрели про крокодила и тачки, вчера - Дашу......
Кто-то жаловался в ГОРОНО?

А может начать с воспитателя? Не поможет - заведующая есть.

Аннамалия
05.03.2012, 08:31
Ой, я однозначно ПРОТИВ ТВ св садике.
Телевизор ребенок и дома посмотреть может. Вообще желательно поменьше времени на просмотр ТВ уделять, а тем более в садике. Слава Богу, у нас такого нет и не будет)))
Воспитательница оооочень хорошо занимается детками. При чем она одна!
Но работает за десятерых)
Так что однозначно против тв.
Мне кажется, что бумаги можно позаполнять, когда детки спят.
Водила я малого в частный сад- так они там часами перед ТВ сидели(((

Наташа_Т
05.03.2012, 09:17
как же бороться с телевизором в детском саду????????
каждый день приходит малый и рассказывает. сегодня смотрели про крокодила и тачки, вчера - Дашу......
Кто-то жаловался в ГОРОНО?

Наш рассказывает, что смотрели "Крошку Енота", потом обсуждали понятия "доброта" и "дружба", потом по очереди улыбались друг другу, потом рисовали этого енота над прудом. Мне кажется, что в таком использовании телевизора ничего плохого нет...

Olga52
30.09.2012, 14:26
У нас тоже есть в группе телевизор.Воспитательница ставит советские мультики или новые,типа "Незнайки" или"Щелкунчика".При этом они успевают погулять,порисовать и полепить.Раз все успевают,то 1или 2 маленьких мультфильма во вред никому не идут.Если телевизор не выключался бы вообще,это был бы другой вопрос.

Vampozavr
16.04.2013, 03:14
Последний оплот на страже наших детей от дурного влияния мирового правительства - мамы. Если бы ещё папы были такими сознательными... Приятно видеть, что мамам до сих пор не всё равно.

Сломайте этот телевизор :)

Беся
25.04.2013, 12:11
сейчас даже телевизор не обязательно покупать в группу, прихожу как-то за малой, а им на ноуте мультики показывают...

мод 26
22.11.2013, 21:30
У нас в частном нет телека в детском садике. И я очень этому рада. Зато гуляют в любую погоду, даже в дождь под навесом.