PDA

Просмотр полной версии : Гемангиома

Страницы : 1 2 [3] 4

Tina-Tina
29.04.2011, 13:13
Не слышала.
В Киеве или Одессе?

в киеве. В гугле если набрать Линлайн вылезет их сайт. Это сеть клиник лазерной медицины.

кузя 2008
06.05.2011, 23:46
Кто-то применял фотохромотерапию в лечении гемангиом ?

Лия Ли
11.05.2011, 18:55
народ, помогите!!!!! мне бы срочно узнать, насколько правдиво УЗИ кожи, сделанное в Виртусе. Или где в Одессе сделать как можно более достоверное УЗИ , чтобы узнать глубину разрастания кавернозной гемангиомы. Так как нужно срочно принимать решение как ее удалять - крио или хирургически. И Правосудов и Белестов дают только 50% шанса, что крио поможет. А вот так просто отправить на операцию ребенка в 2,5 месяца боязно из-за наркоза. Но Белестов сначала сказал попробовать крио, а если не поможет- то к нему на операцию. Но дело в том что пока мы будем ее пытаться убрать крио - уйдет время, т.к. площадь и глубина поражения кожи может потребовать нескольких примораживаний. А она активно растет!!!!!! Шрамы особо не пугают - мальчик....

mirida
16.05.2011, 14:14
народ, помогите!!!!! мне бы срочно узнать, насколько правдиво УЗИ кожи, сделанное в Виртусе. Или где в Одессе сделать как можно более достоверное УЗИ , чтобы узнать глубину разрастания кавернозной гемангиомы. Так как нужно срочно принимать решение как ее удалять - крио или хирургически. И Правосудов и Белестов дают только 50% шанса, что крио поможет. А вот так просто отправить на операцию ребенка в 2,5 месяца боязно из-за наркоза. Но Белестов сначала сказал попробовать крио, а если не поможет- то к нему на операцию. Но дело в том что пока мы будем ее пытаться убрать крио - уйдет время, т.к. площадь и глубина поражения кожи может потребовать нескольких примораживаний. А она активно растет!!!!!! Шрамы особо не пугают - мальчик....
У моего сына на переносице была - мы делали кроме УЗИ томографию

poppet
17.05.2011, 10:17
УЗИ кожи не показывает достоверно глубину разрастания кавернозной гемангиомы. Проконсультируйтесь ещё у Лосева. Если она активно растёт - не тяните!

Лия Ли
18.05.2011, 11:24
звонила в Клинику Оксфорд Медикал (www.oxford-med.com.ua ) - применяют метод лазеротерапии и фото....терапии в лечении гемангиом, в зависомости от степени запущенности. Но берут лечить только взрослых. Детей - после 16 лет.

nymfa
19.05.2011, 11:32
Мы удалили в 2 месяца у Лосева и не жалеем, все прошло хорошо! Главное не затягивать.

S_unny
23.05.2011, 00:03
Девочки, хочу и я поделиться своим опытом... У нашей крошечки обширная кавернозная гемангиома предплечья. Проще говоря, начиная от большого пальчика и до локтя- это область гемангиомы. Представляете такой размер Г. выжигать или даже резать???? Начиная с рождения все наши мысли были только об этом! Что делать и как быть! Познакомились практически со всеми специалистами в этой области. Расскажу вкратце о сделанных (чисто субъективных) выводах.
Лосев нас сразу хотел резать- я была не согласна, так как не понимала как можно ребенка в 2 мес положить под нож;
От первых 10 мин у Правосудова, я вообще в шоке была!! Как по-мне, нагловатый и немного зазнавшийся человек! Почти в приказательном тоне, он "настоятельно рекомендовал" начать немедленное выжигание! Сама выжигала азотом на переносице "звездочку" и хорошо зная, что это такое за процедура, была в ужасе от предложенного и отказалась!! Вы представляете такую площадь выжигать по 1 см??!!
В 2,5 мес поехали с малюткой в Богомолец. Там предложили лазер. Все бы ничего, если бы не годовое проживание в Киеве( ну или где-то недалеко) ну и совсем не маленькая сумма процедуры ( за все +\- 230 тыс грн!!!!)!
Вернувшись домой, чудом познакомилась, теперь уже с нашим семейным педиатром. Женщина с огромным стажем, опытом и просто даром! Она и вселила надежду, наблюдала нас каждую неделю, объясняла что к чему. Сейчас нам 2 года и от нашей ярко малиновой гемангиомы остался только розоватый след :D
Девочки, прислушивайтесь к своему материнскому чувству и главное не паникуйте!!!!!!! Я считаю, что действовать нужно только в случае действительной угрозы здоровью!!! Если это только эстетическая проблема, то ее вы сможете решить и позже, когда малыши подрастут и окрепнут!! Не торопитесь!
Всем деткам здоровья, а мамочкам терпения и сил!! Все будет хорошо!!!!:rose::rose:

Leto78
23.05.2011, 09:04
S_unny, рада за вас! нам 2,5г, мы к сожалению, поддались Правосудову, но без успешно, я писала, большая часть отсалась и она бледнеет и по ней растут волосики, а на месте шрама их нет

Dreamcat
23.05.2011, 14:43
Девочки, хочу и я поделиться своим опытом... У нашей крошечки обширная кавернозная гемангиома предплечья. Проще говоря, начиная от большого пальчика и до локтя- это область гемангиомы. Представляете такой размер Г. выжигать или даже резать???? Начиная с рождения все наши мысли были только об этом! Что делать и как быть! Познакомились практически со всеми специалистами в этой области. Расскажу вкратце о сделанных (чисто субъективных) выводах.
Лосев нас сразу хотел резать- я была не согласна, так как не понимала как можно ребенка в 2 мес положить под нож;
От первых 10 мин у Правосудова, я вообще в шоке была!! Как по-мне, нагловатый и немного зазнавшийся человек! Почти в приказательном тоне, он "настоятельно рекомендовал" начать немедленное выжигание! Сама выжигала азотом на переносице "звездочку" и хорошо зная, что это такое за процедура, была в ужасе от предложенного и отказалась!! Вы представляете такую площадь выжигать по 1 см??!!
В 2,5 мес поехали с малюткой в Богомолец. Там предложили лазер. Все бы ничего, если бы не годовое проживание в Киеве( ну или где-то недалеко) ну и совсем не маленькая сумма процедуры ( за все +\- 230 тыс грн!!!!)!
Вернувшись домой, чудом познакомилась, теперь уже с нашим семейным педиатром. Женщина с огромным стажем, опытом и просто даром! Она и вселила надежду, наблюдала нас каждую неделю, объясняла что к чему. Сейчас нам 2 года и от нашей ярко малиновой гемангиомы остался только розоватый след :D
Девочки, прислушивайтесь к своему материнскому чувству и главное не паникуйте!!!!!!! Я считаю, что действовать нужно только в случае действительной угрозы здоровью!!! Если это только эстетическая проблема, то ее вы сможете решить и позже, когда малыши подрастут и окрепнут!! Не торопитесь!
Всем деткам здоровья, а мамочкам терпения и сил!! Все будет хорошо!!!!:rose::rose:

здоровья вам! у нас под лопаткой краснючая была.все говорили надо удалять,папа наш сказал:"до года ждем,потом посмотрим".
сейчас она начала исчезать..

S_unny
23.05.2011, 17:56
Спасибо, девочки!!! Всем Вам и деткам крепкого-крепкого здоровья!!!!

S_unny
25.05.2011, 09:33
Как-то слишком громогласно "ЗАДУМАЙТЕСЬ о том, чем вы все тут занимаетесь" !! Здесь ведутся, в основном, женские беседы. Это НЕ призывы и НЕ руководство к действию!!! Это обычный женский разговор, в котором каждая из нас просто делится своим опытом, впечатлениями... И если бы вы внимательней прочитали хоть парочку сообщений, то заметили бы, что практически, ВСЕ из нас побывали не у одного специалиста!!!
Статья, конечно, познавательная, но из области "ЧП за неделю".

Лия Ли
01.06.2011, 20:26
звонила в лин-лайн в киев. и врач по телефону мне очень подробно объяснила, что кавернозные гемангиомы лазером не удаляют, т.к. луч проникает вглубь кожи только на 2 мм. и крио тоже не подходит, а только хирургическим путем. посоветовала делать узи для контроля в виртусе, понаблюдать за гемангиомой... еще сказала, что здравомыслящий врач все же будет принимать во внимание узи для контроля и для того, чтобы рассмотреть что там внутри... и еще сказала, что если хирург скажет оперироваться -значит оперироваться и не бояться наркоза... спасибо ей в любом случае за внимание и подробную консультацию по телефону... так что у кого поверхностная гемангиома- смело на лазер, так как крио это вчерашний день плюс рубцы...

а вот позвонив в богомолец получила информации мало.администратор мне объяснила, что кавернозные они лазером не удаляют, а используют уколы - суспензия , два вида гормонов в малых дозах...

Лия Ли
01.06.2011, 21:18
ну и цены в лин-лайне несравнимо меньше, чем в богомольце

mirida
01.06.2011, 22:59
звонила в лин-лайн в киев. и врач по телефону мне очень подробно объяснила, что кавернозные гемангиомы лазером не удаляют, т.к. луч проникает вглубь кожи только на 2 мм. и крио тоже не подходит, а только хирургическим путем. посоветовала делать узи для контроля в виртусе, понаблюдать за гемангиомой... еще сказала, что здравомыслящий врач все же будет принимать во внимание узи для контроля и для того, чтобы рассмотреть что там внутри... и еще сказала, что если хирург скажет оперироваться -значит оперироваться и не бояться наркоза... спасибо ей в любом случае за внимание и подробную консультацию по телефону... так что у кого поверхностная гемангиома- смело на лазер, так как крио это вчерашний день плюс рубцы...

а вот позвонив в богомолец получила информации мало.администратор мне объяснила, что кавернозные они лазером не удаляют, а используют уколы - суспензия , два вида гормонов в малых дозах...

Мы ездили в кабинет Богомольца с кавернозной. Съездили зря, хотя деньги тогда ушли не малые. Плюс - образовались спайки в месте "ударов"лазера, которые при удалении гемы хирургическим путем врачу сложно было вырезать.
Да, вспомнила, мы кроме томографии дополнительно узи делали накануне операции

ДЕВОЧКИ, МИЛЫЕ, ЛАЗЕР - НЕ ПАНАЦЕЯ ОТ ВСЕХ ВИДОВ ГЕМАНГИОМЫ.

Domio
02.06.2011, 00:03
ДЕВОЧКИ, МИЛЫЕ, ЛАЗЕР - НЕ ПАНАЦЕЯ ОТ ВСЕХ ВИДОВ ГЕМАНГИОМЫ.

конечно и азот не панацея и скальпель! каждый ищет то, что болье ему подходит! мы остались довольны лазером, я ребенка не подверкала на боли и рубци от азота и скальпеля! и не экономила! но если б у нас был бы какой то другой вид Г. то тоже искала бы хорошее лечение, и консультировались бы не с одним врачом!

Лия Ли
02.06.2011, 17:25
мы были сегодня в виртусе, делали узи аж на двух аппаратах,врач посоветовал делать контроль узи раз в три месяца, крио не делать - т.к. будет большой рубец ( потом могут быть проблемы с работой сустава) да нам и не поможет крио- наша гема на всю глубину кожи, кавернозная (хорошо что не послушались правосудова, белестова и участкового педиатора!!!!!!!). наши методы лечения - это или преднизолон в уколах или операция. но все это сказали отложить хотя бы до года ребенкиного. а вообще вселили надежду, вдруг побледнеет...
выходит, что и в киев в богомолец нам с нашим видом гемангиомы ехать не нужно - уколы если что в виртусе. а вообще виртусу можно доверить уколы делать?

MachuPikchu
03.06.2011, 10:59
Подскажите, как можно попасть на консультацию к Лосеву? Тел. 720-20-08 похоже что не работает. Какие ещё есть варианты (кроме как ехать без договорённости)? И если просто поехать в пятницу в его приёмное время на слободку, есть ли шанс попасть на приём?

Лейла S
03.06.2011, 11:20
Подскажите, как можно попасть на консультацию к Лосеву? Тел. 720-20-08 похоже что не работает. Какие ещё есть варианты (кроме как ехать без договорённости)? И если просто поехать в пятницу в его приёмное время на слободку, есть ли шанс попасть на приём?

Просто приедте в пятницу чуть раньше начала приема, т.к. может быть очередь, с 10 он начинает прием, принимает без записи.

Leto78
03.06.2011, 11:59

в обл больнице телефоны все поменялись, регистратура 740-52-03, там подскажут новый номер, я так пульманологию звонила-звонила, а номер то другой

Ленка_Белка_Рыжая
03.06.2011, 15:55

Мы так и ездили. Попали без проблем.

Chief_87
07.06.2011, 20:29
Уважаемые, форумчане! Мы столкнулись с проблемой гемангиомы, когда нашей дочке было 3 месяца. Г-ма образовалась рядом с глазом и быстро росла. Нам тоже говорили, что все само собой пройдет. Но спустя время нам пришлось пойти путем прижигания жидким азотом на Слободке. Для ребенка это очень болезненно и травматично. Хочу сказать, что после такой операции гемангиома опять начала расти. Нашли институт Доктора Богомолец в Киеве. Там за 10 сеансов прижигания лазером у ребенка была полностью устранена гемангиома, мало того без травм ожогов и шрамов, как это происходит после жидкого азота. Сейчас дочке шесть лет гемангиомы нет. Остался только шрам от первого прижигания, который потом придется устранять.

Скажите а сколько стоила эта прорцедура с каким интервалом..
И где именно он находится ин-тут Богомольца??

Заранее спасибо

Chief_87
07.06.2011, 20:44
http://www.linline-clinic.ua/ru/

сайт Линлайн

Lana-od
23.06.2011, 11:47
Добрый день. Маське полгода, гемангиома на ножке. Вчера прижгли у Правосудова, и у ребенка ночью поднялась температура 38,3. Ни простуды, соплей, кашля нет. Утром позвонила Правосудову, он сказал, что никакой связи между прижиганием и температурой быть не может. Перезвонила нашему участковому, она сказала, что неоднократно после этого у деток была темп. 2-3 дня.
Мамочки, кто с этим сталкивался?

Лия Ли
25.06.2011, 10:01
сталкивались с тем, что мнение Правосудова надо делить попалам....

ludmila75
03.07.2011, 17:35
Девочки, отзовитесь ! Кто избавил своих деток от гемангиомы на лице в области глаз ?
У нас гемангиома под глазом, малышу два мес., куда и к кому нам обратиться?,как ее удаляют под глазом ? сколько по времени длится процедура ? и сколько она стоит ?
Заранее спасибо ! а то перечитать все срт. с малым нет времени !

mirida
04.07.2011, 04:25
Девочки, отзовитесь ! Кто избавил своих деток от гемангиомы на лице в области глаз ?
У нас гемангиома под глазом, малышу два мес., куда и к кому нам обратиться?,как ее удаляют под глазом ? сколько по времени длится процедура ? и сколько она стоит ?
Заранее спасибо ! а то перечитать все срт. с малым нет времени !

Подойдите на консультацию в офтальмологическую клинику Филатова на Французском бульваре

ludmila75
04.07.2011, 14:40
Подойдите на консультацию в офтальмологическую клинику Филатова на Французском бульваре

Спасибо

Tonu@mama
06.07.2011, 12:14
Поделюсь и я своей проблемой. Моей малой год и три месяца. С рождения обнаружили гемангиому размером с пятикопеечную монету на спине возле позвоночника.Участковый врач сразу отправил на крио к Правосудову, я не решилась, малой тогда был только месяц.Другой хирург посоветовал наблюдаться, в итоге она потихоньку сходит.Но меня беспокоит другое:три месяца назад обнаружила на голове выпуклость, похоже на подкожный синячок.Участковый поставил диагноз:прогрессирующая гемангиома правой височной области и выписал направление на слободку.В пятницу пойду к Лосеву, после отпишусь. Мамочки кто сталкивался с подобным диагнозом.

MachuPikchu
07.07.2011, 09:05
Поделюсь и я своей проблемой. Моей малой год и три месяца. С рождения обнаружили гемангиому размером с пятикопеечную монету на спине возле позвоночника.Участковый врач сразу отправил на крио к Правосудову, я не решилась, малой тогда был только месяц.Другой хирург посоветовал наблюдаться, в итоге она потихоньку сходит.Но меня беспокоит другое:три месяца назад обнаружила на голове выпуклость, похоже на подкожный синячок.Участковый поставил диагноз:прогрессирующая гемангиома правой височной области и выписал направление на слободку.В пятницу пойду к Лосеву, после отпишусь. Мамочки кто сталкивался с подобным диагнозом.

Предварительно уточните в клинике по телефону - у Лосева может быть отпуск.

Tonu@mama
08.07.2011, 15:28
Предварительно уточните в клинике по телефону - у Лосева может быть отпуск.

Действительно Лосев в отпуске, на два месяца. Вместо него принимает Белистов Ираклий.

MachuPikchu
11.07.2011, 09:46
Действительно Лосев в отпуске, на два месяца. Вместо него принимает Белистов Ираклий.

что посоветовали? Наблюдать?

Tonu@mama
12.07.2011, 08:52
что посоветовали? Наблюдать?

Да.И Правосудов и Белистов посоветовали пока наблюдаться.

Lana-od
08.08.2011, 15:54
Полтора месяца назад прижгли гемангиому у Правосудова. Она на изчезла, вернее, в том месте, где шрам от ожога, ее нет, а вокруг осталась. Читала, что девочки по несколько раз прижигали. Я больше не хочу.
Пойдем на консультацию к Лосеву, может он подскажет, что делать.
Вижу, что нужно было идти к нескольким специалистам, а потом принимать решение.

Arabika1
14.08.2011, 11:03
а сколько стоит консультация у лосева

Leto78
14.08.2011, 15:03
Полтора месяца назад прижгли гемангиому у Правосудова. Она на изчезла, вернее, в том месте, где шрам от ожога, ее нет, а вокруг осталась. Читала, что девочки по несколько раз прижигали. Я больше не хочу.
Пойдем на консультацию к Лосеву, может он подскажет, что делать.
Вижу, что нужно было идти к нескольким специалистам, а потом принимать решение.
у нас то что осталось к 2.5 годам побледнело и кое-где исчезло, я так себя ругаю, что повелась на посулы и провела экзекуцию прижиганием

Lana-od
14.08.2011, 21:31
Вот и я себя грызу. Избавиться - не избавились, а шрам маське сделала:(((

Tina-Tina
15.08.2011, 08:43
Вот и я себя грызу. Избавиться - не избавились, а шрам маське сделала:(((

Сейчас вроде лазером шрамики удаляют. Вырастет - если захочет - удалит, а может и не будет сильно видно.

ludmila75
15.08.2011, 08:51
Ой девочки, я тоже вся в раздумьях,что мне делать прижигать или оставить, она у нас уже не растет,набрала свое и стоит на месте,может еще рано мне паниковать нам всего 3,5мес.Я все надеюсь,что само пройдет , да и место такое под глазом:(уже устала всем отвечать,что это у нас такое.
Малыша жалко, делать ему наркоз совсем не хочется, а по другому её ни как не убрать,да и гарантии нет,что снова не вырастит.

mirida
17.08.2011, 11:51
Людмила75, наблюдайтесь у врачей и слушайте только их рекомендации. Я очень Вас понимаю, у моего сынки г. была на переносице очень большая и выпуклая, и тоже куча вопросов и взглядов. Мне тоже хотелось поскорее избавиться и забыть о том, что она была, но операцию мы сделали только 8 мес.
Вы уже были в Филатова?

Arabika1
17.08.2011, 21:29
девочки уточните Правосудов на слободке принимает и в какое время спасибо

ludmila75
18.08.2011, 11:30
Людмила75, наблюдайтесь у врачей и слушайте только их рекомендации. Я очень Вас понимаю, у моего сынки г. была на переносице очень большая и выпуклая, и тоже куча вопросов и взглядов. Мне тоже хотелось поскорее избавиться и забыть о том, что она была, но операцию мы сделали только 8 мес.
Вы уже были в Филатова?

Да, в Филатова мы были, разговаривали с врачом, сказала делать крио под общ.наркозом, а лазер там может не взять, ну и конечно спросила растет она или нет. На данный момент она не растет. Ну вот и я торопится не буду,вдруг она к годику начнет регрессировать, а если нет, тогда и удалим.

mirida
18.08.2011, 12:30
Да, в Филатова мы были, разговаривали с врачом, сказала делать крио под общ.наркозом, а лазер там может не взять, ну и конечно спросила растет она или нет. На данный момент она не растет. Ну вот и я торопится не буду,вдруг она к годику начнет регрессировать, а если нет, тогда и удалим.

А крио у них в клинике предложила делать?

AleksanAne4ka
19.08.2011, 12:35
А мы сегодня были у Лосева. Сказал, что место расположения г нехорошее (за ушком) и нужно резать. Назначил анализы. А малому всего 3,5 мес. Я переживаю за общий наркоз. Поделитесь опытом, как малыши переносили операцию?
И какой размер благодарности у Лосева? (в личку)

mirida
19.08.2011, 16:25
А мы сегодня были у Лосева. Сказал, что место расположения г нехорошее (за ушком) и нужно резать. Назначил анализы. А малому всего 3,5 мес. Я переживаю за общий наркоз. Поделитесь опытом, как малыши переносили операцию?
И какой размер благодарности у Лосева? (в личку)

Трудно сказать как они переносят.. малыши не могут сказать как себя чувствуют. Мой спал долго после операции, запах наркоза до вечера присутствовал, видимо головка тоже до вечера кружилась т.к. он уже на тот момент стоял и ходить пытался, а тогда координация движений была ниже, чем обычно

mirida
19.08.2011, 16:28
Алексанечка, не переживайте о наркозе. Все будет хорошо - поверьте мне :rose: Моему сыну сейчас 5 лет, операцию делали в 8 месяцев. Забудете как страшный сон, еще и шрамик видно не будет

ludmila75
19.08.2011, 17:09
А сколько по времени длится операция ?

mirida
19.08.2011, 17:16
у нас было 1,5 часа, но потому что остались спайки после попытки удаления лазером (в одном из хваленых центров Киева ;) ) а вообще минут 30-40

AleksanAne4ka
19.08.2011, 18:10
Алексанечка, не переживайте о наркозе. Все будет хорошо - поверьте мне :rose: Моему сыну сейчас 5 лет, операцию делали в 8 месяцев. Забудете как страшный сон, еще и шрамик видно не будет

Спасибо за поддержку!!! и на сердце немножко легче стало)))

mirida
19.08.2011, 18:33
Спасибо за поддержку!!! и на сердце немножко легче стало)))

Я Вас просто очень понимаю)) И за малыша страшно и неизвестность и хочется услышать тех, кто все уже прошел

hamster
22.08.2011, 17:03
Подскажите, сколько стоит консультация у Правосудова? Как к нему попасть? По записи или просто приезжать? И тел. регистратуры или как его найти подскажите? К кому лучше обращатся к Правосудову или Лосеву? У ребенка 1 месячного обширная гемангиома - очень нужна консультация

Лия Ли
22.08.2011, 23:07
Подскажите, сколько стоит консультация у Правосудова? Как к нему попасть? По записи или просто приезжать? И тел. регистратуры или как его найти подскажите? К кому лучше обращатся к Правосудову или Лосеву? У ребенка 1 месячного обширная гемангиома - очень нужна консультация
Лучше сразу у Лосева ( в нашем случае именно так и получилось).Лосев консультирует бесплатно (остальное на ваше усмотрение). Попасть в приемные часы в порядке живой очереди. Принмает : с главных ворот в дет.обл.больницу идете прямо увидите кафедру дет хирургии, там подскажут. роасписание летом вроде менялось- он вроде бы ГОСы принмал...дозвонится к нему в приемное я не могла.
в свое время перечитала всю(!) эту тему. мамы оставили здесь много ценной инфы. спасибо им.
готовых рецептов нет. каждый случай требует тщательного рассмотрения и родительских усилий и взвешивания перед принятеим решения - как, у кого и каким образом удалять гему. или же вдруг рассосется. если будут вопросы еще - поделюсь инфой, пишите в ЛС.
всем удачи!

Arabika1
25.08.2011, 13:16
у нас гемангиома поверхностная под левой ягодичкой недавно появилось красное шелушашееся пятнышко как укус комарика были сегодня на консультации у Правосудова/сына/ сказал что это изьязвление образуется когда распадается сосудик рекомендация-удаляйте.Я подошла еще к Лосеву А.А. его вердикт-не трогать наблюдать смазывать жирным кремом шелушение на консультацию через 2 мес.Правосудов сказал площадь большая удалять в несколько приемов.Я прочитала здесь много отзывов как положительных так и отрицательных не факт что после удаления крио не вылезит опять.Наверное не буду торопиться попробую понаблюдать.У Лосева консультации по пятницам с 10 до 12

hamster
26.08.2011, 13:12
у нас гемангиома поверхностная под левой ягодичкой недавно появилось красное шелушашееся пятнышко как укус комарика были сегодня на консультации у Правосудова/сына/ сказал что это изьязвление образуется когда распадается сосудик рекомендация-удаляйте.Я подошла еще к Лосеву А.А. его вердикт-не трогать наблюдать смазывать жирным кремом шелушение на консультацию через 2 мес.Правосудов сказал площадь большая удалять в несколько приемов.Я прочитала здесь много отзывов как положительных так и отрицательных не факт что после удаления крио не вылезит опять.Наверное не буду торопиться попробую понаблюдать.У Лосева консультации по пятницам с 10 до 12
Лосев принимает там же, где и Правосудов? К нему есть запись? Большая очередь?

Arabika1
26.08.2011, 21:31
Лосев принимает там же, где и Правосудов? К нему есть запись? Большая очередь?
Лосев принимает в отделении детской хирургии кажется там и кафедра на первом этаже как заходите в главные ворота старое здание с колоннами нас было двое на консультацию записи не было но вторник и еще какойто день операционный может не принять.Фправосудов в поликлинике на 9 этаже по направлению в порядке очереди людей не много но видно раз на раз не приходиться

hamster
27.08.2011, 12:25
Лосев принимает в отделении детской хирургии кажется там и кафедра на первом этаже как заходите в главные ворота старое здание с колоннами нас было двое на консультацию записи не было но вторник и еще какойто день операционный может не принять.Фправосудов в поликлинике на 9 этаже по направлению в порядке очереди людей не много но видно раз на раз не приходиться

Подскажите, пожалуйста, Лосев только по пт. с 10 до 12 принимает или есть еще какие-то дни? Туда как-то можно позвонить?

Arabika1
27.08.2011, 23:21
Подскажите, пожалуйста, Лосев только по пт. с 10 до 12 принимает или есть еще какие-то дни? Туда как-то можно позвонить?
насчет позвонить не знаю но вроде ктото выше писал номер тел посмотрите предыдущие посты.Я была у Лосева не в приемное время попросила его чтобы он посмотрел нас он немного поворчал но видно был в хорошем настроении и был достаточно доброжелателен

Rasulya
28.08.2011, 23:36
740 52 38
По этому телефону я звонила, дозвонилась и очень приятная девушка подробно, без хамства и т.д рассказала о том когда принимает Лосев. Все равно что в частную клинику звонила) была приятно шокирована. В двух словах прием по пятницам т.к. в этот день он не оперирует и принимает всех без записи с 10 до 15.

Oksana3333
14.09.2011, 18:17
У моего 3-х месячного сынишки гемангиома на яичке. С рождения была плоская, сейчас стала выпуклой гдето 2*2 мм. Тоже очень скоро поедем на Слободку, затем отпишусь.

Лия Ли
15.09.2011, 14:14
У моего 3-х месячного сынишки гемангиома на яичке. С рождения была плоская, сейчас стала выпуклой гдето 2*2 мм. Тоже очень скоро поедем на Слободку, затем отпишусь.

в этой теме есть такой же случай, поищите... они кажись крио делали, потом мучались - как пописает - так плачет - на ранку попадало ночью... чем закончилось у них - не помню уже...

MachuPikchu
21.09.2011, 08:29
Вот прочитал в интернетах:

Лечение гемангиом.
Существует несколько методов:
1. Можно ничего не делать, т.к. есть наблюдения, что гемангиомы усиленно растут в течение первого года жизни ребенка, но затем большинство их подвергается обратному развитию. Такое лечение требует большой выдержки и терпения, как от родителей, так и от наблюдающего врача.
2. Компрессионная терапия. При сдавлении гемангиомы она запустевает и замещается соединительной тканью. Применяют давящие повязки в двух режимах: постоянная или периодическая.
3. Склерозирующая терапия. Заключается в введении в гемангиому по 1 мл склерозирующего раствора (сатрадекол, склеровей) 10-15 раз с недельным интервалом.
4. Гормональный.
5. Лучевой.
6. Химиотерапия (циклофосфан).
7. Лазеры на красителях.
8. Температурные (термокоагуляция, криодеструкция) – крайне не рекомендуется.
9. Хирургический
В развитых странах выполняют лечение, обозначенное в пунктах 1 и 2. В нашей стране до сих пор производят лечение температурными и хирургическим методами.

У меня возник вопрос - у нас кто-нибудь занимался компрессионным лечением гемангиом? В инернетах пока каких-то более подробных описаний этого метода не нашёл. Хочется попробовать сначала избавиться от гемы без скальпелей. И ещё - гемангиомами должны заниматься сосудистые хирурги - это как бы их профиль. В Одессе есть хорошие сосудистые хирурги?

hamster
23.09.2011, 11:02
Девочки, кто сталкивался с гемангиомой в паху у грудного ребенка? Как ее удаляли? Если делать жидким азотом, то там же получается ранка и туда попадает и моча и какашки. Может как-то повязку спецальную делали?

auditor_ya
17.10.2011, 16:10
http://www.aap.org/images/banner-home.jpg

Вступление
* Это руководство рассматривает наиболее распространенные вопросы, задаваемые родителями о нормальной кожной сыпи и нормальных родимых пятнах у новорожденных.

Акне новорожденных
http://img.webmd.com/dtmcms/live/webmd/consumer_assets/site_images/articles/health_tools/baby_skin_care_slideshow/dermnet_photo_of_infant_acne.jpg http://i017.radikal.ru/1103/5b/d644d0c3ea4e.jpg

Сыпь слюнотечения
http://www.babytipsonline.com/blog/wp-content/uploads/2009/01/drool_rash_zoom1.jpg

Токсическая эритема
http://dermimages.med.jhmi.edu/images/scan75.jpg

Милии
http://www.adhb.govt.nz/newborn/teachingresources/dermatology/Milia/Milia.jpg

Монголоидные пятна
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/9/90/Mongolianspotphoto.jpg/220px-Mongolianspotphoto.jpg

Врожденный неопухолевый невус (Розовые пятна – капиллярная гемангиома)
http://www.healthychildren.org/SiteCollectionImages/bs004_stockbite.jpg

Гемангиома «Strawberry»
http://www.healthychildren.org/SiteCollectionImages/strawberry_hemangioma2_wikimedia.jpg

Винные (пламенеющие) пятна
http://www.patient.co.uk/pilsinl/360.jpg

Рассматриваемые вопросы
1. Акне - маленькие красные шишки (папулы) на лице
2. Сыпь слюнотечения (раздражение вокруг рта и на щеках)
3. Токсическая эритема новорожденных (ТЭН) - красные пятна с мелкими белыми "прыщиками" в центре
4. Несерьезные травмы родовых путей (например, у ребенка, извлеченного щипцами, иногда наблюдаются поранения мягких частей черепа и лица, реже вдавления, трещины)
5. Милии - крошечные белые шишечки на носу и щеках (белые папулы, вызванные отложением кератина и сальных веществ в волосяных фолликулах).
6. Монголоидные пятна - голубовато-зеленые родимые (пигментные) пятна, как правило, на ягодице
7. Врожденный неопухолевый невус (Розовые пятна – капиллярная гемангиома) - на задней части шеи или переносицы
8. Гемангиомы «Strawberry» - поверхностные красные родимые пятна
9. Пламенеющий невус (винные пятна) - темно-красные или фиолетовые плоские родимые пятна

Простой герпес: Серьезные высыпания у новорожденных
* Внешний вид: несколько пузырей с жидкостью или прыщи, сгруппированных пятнами. Они похожи на герпес на губах у взрослых (простудный герпес). Через несколько дней они покрываются коркой.
* Месторасположение: Только на одной части тела, как правило, волосяной части головы или лица.
* Покраснение: В то время как основное пятно может быть розовым, сама розовость кожи не выходит за пределы скопления пузырьков.
* Начало в течение первых 2 недель жизни.
* Важно: В начале лечения антивирусные препараты могут предотвратить серьезные осложнения. Если вы думаете, что у вашего новорожденного сыпь выглядит как герпес, вызовите врача немедленно.
* Схожесть: Хотя герпес можно спутать с токсической эритемой, они выглядят совсем иначе.

Когда звонить?

Звоните 103 сейчас (Ваш ребенок, возможно, нуждается в скорой медицинской помощи), если
* Не двигается или очень слабый/вялый

Позвоните своему врачу сейчас (ночью или днем), если
* Возраст ребенка до 1 месяца и выглядит болезненным или ведет себя так в любом случае (например, плохо сосет, ненормальный цвет кожи)
* Возраст ребенка до 12 недель с температурой выше 38.0 ° C ректально (Внимание: НЕ давать ребенку какое-либо жаропонижающее до осмотра врачом) (Примечание: В возрасте до 6 месяцев другие способы измерения температуры недостоверны)
* Настоящие пузыри (маленькие шишечки, содержащие прозрачную жидкость)
* Настоящие прыщи (маленькие шишечки, содержащие гной) (Исключение: по описанию похоже на токсическую эритему)
* Кожа выглядит инфицированной
* Сыпь болезненная на ощупь

Позвоните своему врачу в течение недели, если
* У вас есть другие вопросы или опасения

Родительская забота (уход) на дому, если
* Нормальная (обычная) сыпь новорожденных или родимые пятна, и вы не думаете, что ваш ребенок нуждается в осмотре

Советы по уходу (заботе)

1. Акне новорожденных:
* У более чем 30% новорожденных развиваются прыщи на лице - в основном, маленькие красные шишечки.
* Акне начинается с 3 до 5-недельного возраста и продолжается до 4 до 6-месячного возраста.
* Причина, как представляется, передача материнских гормонов непосредственно перед рождением.
* Так как это носит временный характер, никакого лечения не требуется. Детские масла или мази делают только хуже.

2. Сыпь слюнотечения:
* Многие дети имеют высыпания на подбородке или щеках, которые появляются и исчезают. Вызваны, как правило, контактом с пищевых продуктов и кислот, которые были срыгнуты ребенком из желудка (особенно длительного контакта во время сна).
* Другие временные высыпания на лице это потница в местах, где кожа соприкасается с кожей матери во время кормления (особенно в летнее время.)
* Промыть лицо водой после каждого кормления или срыгивания. В жаркую погоду, менять положение ребенка чаще и положить прохладную ткань в местах соприкосновения.

3. Токсическая эритема:
* У более 50% детей развивается сыпь называемая токсической эритемой на второй или третий день жизни.
* Она безвредна для ребенка, не нуждается в осмотре врачом.
* Сыпь состоит из 1 - 2,5 см красных пятен с небольшим белым или желтым "прыщиком" в центре.
* Похожа на укусы насекомых, но это не так. Красные пятна являются отличительной чертой.
* Они могут быть многочисленными, присутствовать в любом месте на поверхности тела (за исключением ладоней и подошв), и выглядеть ужасно/страшно.
* Причина сыпи неизвестна, но она не являются заразной.
* Проходит к 2-недельному возрасту.
* Никакого лечения не требует; мази или детское масло делают только хуже.

4. Несерьезные травмы родовых путей (например, у ребенка, извлеченного щипцами, иногда наблюдаются поранения мягких частей черепа и лица, реже вдавления, трещины):
* Давление щипцов на кожу может оставить синяки, царапины, повреждения жировой ткани в любом месте на голове или лице.
* Кожа, покрывающая костные выступы (например, кости черепа) может быть повреждена даже без щипцов давлением родового канала (родовых путей).
* Фетальные (внутриутробные) мониторы также могут вызвать царапины и корочки на волосистой части головы.
* Синяки и царапины будут появляться на 1 или 2-й день от рождения и исчезать к возрасту от 1 до 2 недель.
* Повреждения жировых тканей проявят себя лишь на от 5 – 10 день от рождения. Гематомы размером с монету, под кожей, а иногда и покрытые корочкой раны, является обычной находкой. Время для полного излечения может занять 3 или 4 недели.
* При любых открытых ранах на коже, нанесите мазь с антибиотиком, таких как Полиспорин 4 раза в день, пока они не заживут.
* Позвоните своему врачу, если: рана становится болезненной на ощупь, мягкой в центре, или выглядит инфицированной.

5. Милии:
* Милии - это крошечные белые шишечки (папулы), которые появляются на лицах у 40 % новорожденных.
* Чаще всего на носу и щеках, но милии также могут быть на лбу и подбородке.
* Милий много по количеству и появляются по обе стороны лица.
* Хотя они выглядят как прыщи, они гораздо меньше их(размером с булавочную головку) и не инфицированы.
* Вызваны блокировкой пор кожи (вызванные отложением кератина и сальных веществ в волосяных фолликулах), которые разблокируются и папулы исчезнут к 1 - 2-месячному возрасту.
* Они не похожи на мозоли (пузыри с жидкостью).
* Мази или крема не следует наносить на них.

6. Монголоидные пятна:
* Нормальные монголоидные пятна - это голубовато-зеленого или голубовато-серого цвета плоские родимые пятна с нечеткими границами, которые встречаются у более чем 90% коренных американских, азиатских, латиноамериканских и афро-американских детей. Они также встречаются у 10 % белокожих детей, особенно у кавказцев и средиземноморцев.
* Они появляются чаще всего на спине и ягодицах, хотя они могут присутствовать на любой части тела.
* Они сильно различаются по размеру и форме.
* Они не имеют никакого отношения к какой-либо болезни.
* Большинство исчезают самостоятельно спустя 2 или 3 года, хотя следы могут сохраняться и во взрослой жизни.

7. Капиллярная гемангиома (Розовые пятна):
* Плоские розовые родимые пятна возникают на спинке носа, век, или задней части шеи у более чем 50% новорожденных. Часто называют «поцелуем ангела».
* Все родимые пятна на спинке носа и век исчезают полностью. На веках исчезают, в возрасте 1 года, а те, которые на спинке носа могут сохраняться в течение нескольких последующих лет. На лбу, которые расположены от переносицы до линии роста волос обычно сохраняется и во взрослой жизни. Лазерная терапия в период младенчества должна быть рассмотрена. Большинство родимых пятен на затылке исчезают к возрасту 3-х лет, но у 25% новорожденных может сохраняться и во взрослой жизни.

8. Гемангиома «Strawberry»:
* Красные родимые пятна, которые появляются или увеличиваются в размерах. Они обычно появляются после 3-недельного возраста.
* Они, как правило, растут до возраста 1-2 года, а затем исчезают в течение 6 - 8 лет без какого-либо лечения. По мере исчезновения кожа сереет, а затем приобретает нормальный оттенок.
* Они несут небольшой риск кровотечения при травмах. Любое кровотечение должно остановиться в течение 10 минут прямого давления на рану. Обсудите с врачом вашего ребенка это во время следующего визита (или раньше, если заинтересованы).

9. Винные (пламенеющие) пятна:
* Присутствуют при рождении у 0,5% новорожденных.
* Более глубокие цвета (темно-красный или фиолетовый), чем при капиллярной гемангиоме (розовые пятна)
* Плоская, гладкая поверхность
* Естественное течение: не выцветают или не исчезают, как «поцелуй ангела». Могут стать темнее.
* Растет с ребенком, но охватывают те же области.
* Лечение: можно обратиться к дерматологу для лазерного лечения в раннем младенчестве.
* Позвоните своему врачу, если:
- Ваш ребенок начинает выглядеть больным или вести себя как больной

И помните, свяжитесь со своим врачом, если у Вашего ребенка есть в наличии любой симптом из п. "Позвоните своему врачу"

Оговорка: Эта информация не предназначена, для того чтобы заменить консультацию ГРАМОТНОГО врача. Она предоставляется только в образовательных целях. Вы несете полную ответственность за, то, как вы решите использовать эту информацию.

Оригинал на англ языке здесь (http://www.healthychildren.org/english/tips-tools/symptom-checker/pages/Newborn-Rashes-and-Birthmarks.aspx)
Author and Senior Reviewer: Barton D. Schmitt, M.D. Last Reviewed: 8/1/2010 Last Revised: 10/1/2010
Content Set: Pediatric HouseCalls Symptom Checker Copyright 1994-2011 Barton D. Schmitt, M.D.

Полезные ссылки:
1. Акне. РМС. (http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=94701)
2. Гемангиомы. РМС (http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=28783)
3. Доброкачественные поражения кожи младенцев и детей раннего возраста. РМС. (http://forums.rusmedserv.com/blog.php?b=644)
4. Новорожденные - высыпания и родимые пятна. ААР (http://forum.od.ua/showthread.php?t=23821&p=23660297#post23660297)
5. Рефлексы новорожденных и младенцев (стимулирование, ответная реакция, причины аномалий). (http://forum.od.ua/blog.php?b=27734)
6. Рефлексы, звуки (издаваемые ими) и поведение новорожденных и младенцев. ААР (http://forum.od.ua/showthread.php?t=859140&p=23560700#post23560700)

curious_
29.10.2011, 18:10
Мы прижигали жидким азотом малой гемангиому(на внутренней стороне ноги), это просто кошмар. Очень жалеем, так как теперь узнали, что до годика вообще не надо было трогать, могла сама пройти. Сейчас малой 5лет, и шрам очень заметен, а для девочки это не эстетично. Врач тогда запугал, что чуть ли не рак начнётся и срочно надо прижигать(((

Ленка_Белка_Рыжая
29.10.2011, 21:09
У моей малышки было 2 Г, одна на головке в висичной части и вторая под лпаткой. Были на консультациях и у Лосева и у Правосудова, в Виртусе. Из полученной информации сделали вывод, что до года - не трогать гемангиомы. В 10-11 месяцев они начали бледнеть, а сейчас вообще незаметны, еще полгода назад я низачто не поверила бы в это.

curious_
29.10.2011, 21:34
Знать бы об этом раньше...((

mirida
29.10.2011, 21:48

Вы поступили так, как считали правильным на тот момент. Не стоит себя корить сейчас, уже ничего не измениться, а положительный момент все же есть - гемы больше нет, а шрам на ножке это не на лице.

Лия Ли
29.10.2011, 22:10
когда вырастет - к косметологу пойдете... прогресс не стоит на месте, помогут...

Лия Ли
29.10.2011, 22:11
У моей малышки было 2 Г, одна на головке в висичной части и вторая под лпаткой. Были на консультациях и у Лосева и у Правосудова, в Виртусе. Из полученной информации сделали вывод, что до года - не трогать гемангиомы. В 10-11 месяцев они начали бледнеть, а сейчас вообще незаметны, еще полгода назад я низачто не поверила бы в это.
поздравляю!!!

Лия Ли
29.10.2011, 22:13
Вот прочитал в интернетах:

У меня возник вопрос - у нас кто-нибудь занимался компрессионным лечением гемангиом? В инернетах пока каких-то более подробных описаний этого метода не нашёл. Хочется попробовать сначала избавиться от гемы без скальпелей. И ещё - гемангиомами должны заниматься сосудистые хирурги - это как бы их профиль. В Одессе есть хорошие сосудистые хирурги?
мне не нравится идея компрессионного лечения гемангиом у грудных детей

hamster
30.10.2011, 09:52
А может ли гемангиома после прижигания азота ее части начать быстрее расти?

hamster
30.10.2011, 09:54

Скажите, а они были плоские или немного бугрились? Говорили ли Вам врачи, что они сами могут пройти или просто предлагали наблюдать?

Leto78
30.10.2011, 10:05
у нас бугрилась, консультировались у Скрипки (ничего не рогать до 5 лет), Правосудов (срочно-чрочно, иначе переход в злокачественную), повелись у Правосудова, имеем шрам и большую часть гемангиомы, которая в 2г.10 мес побледнела, уменьшилась, загадывать не хочется, но думаю Скрипка был прав

hamster
30.10.2011, 17:01
у нас бугрилась, консультировались у Скрипки (ничего не рогать до 5 лет), Правосудов (срочно-чрочно, иначе переход в злокачественную), повелись у Правосудова, имеем шрам и большую часть гемангиомы, которая в 2г.10 мес побледнела, уменьшилась, загадывать не хочется, но думаю Скрипка был прав
Скрипка где принимает? Он по этим вещам специализируется? Правосудов все сразу не удалил?

Annaest
30.10.2011, 17:06
Добрый вечер, а кто подскажет стоимость удаления оперативно в нашей областной. Спасибо. И кто что слышал про Охматдет в Киеве

AleksanAne4ka
30.10.2011, 18:46
Добрый вечер, а кто подскажет стоимость удаления оперативно в нашей областной. Спасибо. И кто что слышал про Охматдет в Киеве

В детской областной операция официально бесплатная, а благодарность доктору - на ваше усмотрение. В карман никто не заглядывает, отношение в любом случае хорошее

Leto78
31.10.2011, 07:15
Скрипка где принимает? Он по этим вещам специализируется? Правосудов все сразу не удалил?

Скрипка районній хирург, на 10 линии п котовского, его аргумент был, что он наблюдает детей из дома малютки уже лет 15, и тем деткам никто ничего не удаляет в результате у 99% все исчезает к пяти годам, а Правосудов... вот так удалил, что осталась большая часть, сказал, что мы плохо держали (4мес ребенка, спеленнутого ребенка три человека, следы два дня ещё были)

MachuPikchu
31.10.2011, 10:24
мне не нравится идея компрессионного лечения гемангиом у грудных детей

Почему?

Ленка_Белка_Рыжая
31.10.2011, 11:02
Скажите, а они были плоские или немного бугрились? Говорили ли Вам врачи, что они сами могут пройти или просто предлагали наблюдать?

Бугрились и были насыщенного красного цвета. Потом появились белые точки и постепенно сравнялись с кожей, сейчас еще больше побелели.
Нам все доктора говорили по-разному, кто-то советовал в 3 месяца вырезать, кто-то ждать и наблюдать.

hamster
31.10.2011, 12:00
Бугрились и были насыщенного красного цвета. Потом появились белые точки и постепенно сравнялись с кожей, сейчас еще больше побелели.
Нам все доктора говорили по-разному, кто-то советовал в 3 месяца вырезать, кто-то ждать и наблюдать.

А в каком возрасте белые точки появились?

Ленка_Белка_Рыжая
31.10.2011, 12:04
А в каком возрасте белые точки появились?

В 9 месяцев.

Фросенька
03.11.2011, 11:44
Появилась родинка в пупчике. Светло-коричневая, вроде не выступает, но в пупчике сложно разглядеть. Наша педиатр сказала ехать к Правосудову. Но читаю темку, еще Лосева хвалят. К кому на посмотреть лучше? или все-равно? или к двоим съездить?

hamster
03.11.2011, 12:20
Появилась родинка в пупчике. Светло-коричневая, вроде не выступает, но в пупчике сложно разглядеть. Наша педиатр сказала ехать к Правосудову. Но читаю темку, еще Лосева хвалят. К кому на посмотреть лучше? или все-равно? или к двоим съездить?

обратитесь к двоим

Фросенька
03.11.2011, 17:39
обратитесь к двоим
спасибо, к концу дня решила все-таки к двоим :) Вот и вы меня поддержали в этом.

Елена24
08.11.2011, 13:31
У моего сына 2 недели назад появилась маленькая красная точечка за ухом( Сейчас она стала выпуклой, как родинка ярко красного цвета( Может у кого-то такое было? Что это может быть?(
прочитав темку решила на следующей недели поехать к Лосеву или Правосудову. Подскажите пожалуйста тел. Правосудова и как его зовут. И если кто знает время приёма и размер благодарности в личку.
Всем ответившим заранее огромное спасибо!

Пузатик2011
14.11.2011, 22:19
Какая хорошая темка.Всем мамочкам огромное спасибо за информацию и опыт!
У моей дочери гемангиомка на шее, прижгли первый раз в 2,5 месяца, прошел месяц и я вижу что осталось красное за пределами прижигания и стала пробиваться краснота и на месте прижигания. Вот завтра поедем покажемся на Слабодку.
ПыСы. Читала тут по ссылке про гемангиомы и наткнулась на такие наблюдения за ростом гемангиомы у ребенка от рождения до 4-х летhttp://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=28783

Isterica
14.11.2011, 23:19
Мы прижгли,но она осталась,и плюс шрам(((((Решила не трогать((((Не много бледнеет,у другого сыночка появилась на виске,Правосудов прижег,и больше нет!!!!!!!

curious_
15.11.2011, 07:45
Мамы, а метод прижигания один существует, азотом? Или всё-таки есть что-то более щадящее?
Нам уже не надо, мы через это прошли почти 5 лет назад, но зная как это, хочется надеяться, что медицина не стоит на месте.

MachuPikchu
15.11.2011, 09:14
Мамы, а метод прижигания один существует, азотом? Или всё-таки есть что-то более щадящее?
Нам уже не надо, мы через это прошли почти 5 лет назад, но зная как это, хочется надеяться, что медицина не стоит на месте.

Гемангиомы ещё удаляют лазером в Киеве. Контора или имени Богомольца или клиника Богомольца. Но это в Киеве и стоит нормально денег.

Tina-Tina
15.11.2011, 14:58
Гемангиомы ещё удаляют лазером в Киеве. Контора или имени Богомольца или клиника Богомольца. Но это в Киеве и стоит нормально денег.

"нормальных денег" - это еще слабо сказано. Лазер, что бы хотя бы рост остановить, можно и в Одессе найти.

MachuPikchu
16.11.2011, 09:11
"нормальных денег" - это еще слабо сказано. Лазер, что бы хотя бы рост остановить, можно и в Одессе найти.

Почитав в нете про гемангиомы, можно сделать вывод, что если гемангиома не угрожает жизненно важным органам (глаза, уши и т.п.) и не растёт очень быстро, то лучше подождать. Потому что по отзывам о криодеструкции получается, что вместо красной гемангиомы, которая может исчезнуть, получается белый шрам, который уже не исчезнет. Но конечно всё индивидуально и каждый решает сам что предпринимать.

Tina-Tina
16.11.2011, 15:38
Почитав в нете про гемангиомы, можно сделать вывод, что если гемангиома не угрожает жизненно важным органам (глаза, уши и т.п.) и не растёт очень быстро, то лучше подождать. Потому что по отзывам о криодеструкции получается, что вместо красной гемангиомы, которая может исчезнуть, получается белый шрам, который уже не исчезнет. Но конечно всё индивидуально и каждый решает сам что предпринимать.

у нас ничему не угрожала, но росла быстро - сейчас уже не растет

Пузатик2011
16.11.2011, 17:53
Были сегодня на узи кожи в виртусе. вроде под кожей таки что-то есть, рассмотреть получше малая не дала, вырывалась и кричала+рубец после крио тоже мешал. Но сказали наблюдать до года если не будет активного роста, так как питающего сосуда пока нет. А насчет проделанного крио сказали, что лучше бы не делали((( вот я теперь в раздумьях, идти второй раз на слободку или ждать до года

Maryana1
16.11.2011, 21:29
у нас родовая гемангиома на затылке и переносице. я пока ничего делать не буду и почитав тему, я так поняла, что удалив ее она снова появится. смысл мучать ребенка? буду наблюдать

MachuPikchu
17.11.2011, 13:55
Были сегодня на узи кожи в виртусе. вроде под кожей таки что-то есть, рассмотреть получше малая не дала, вырывалась и кричала+рубец после крио тоже мешал. Но сказали наблюдать до года если не будет активного роста, так как питающего сосуда пока нет. А насчет проделанного крио сказали, что лучше бы не делали((( вот я теперь в раздумьях, идти второй раз на слободку или ждать до года

Мы когда пришли на узи кожи в Виртус, нам специалист сразу сказал - вашу гемангиому мой прибор не увидит, она под кожей. Также добавил, что до года лучше понаблюдать, ничего не придпринимая, бывает что проходят.

Лия Ли
18.11.2011, 10:37
Мы когда пришли на узи кожи в Виртус, нам специалист сразу сказал - вашу гемангиому мой прибор не увидит, она под кожей. Также добавил, что до года лучше понаблюдать, ничего не придпринимая, бывает что проходят.

странно, мы в Виртусе делали узи гемангиом, и ту, что на всю глубину кожи тоже хорошо рассмотрели при помощи узи. по-крайней мере нам так сказали... смотрели на 2-х аппаратах разной видимо направленности для большей достоверности.
узи гемангиом буду скоро снова делать у Лосева.

mirida
18.11.2011, 11:05
А у малышке на каком месте гема? Может есть смысл сделать томограмму (но ее делают под общим наркозом)? У моего (повторюсь в этой теме милионный раз) была именно кавернозная - подкожная, но и был сосудик, который ее питал.

Dorri
18.11.2011, 12:05
Девчонки, я прошу прощения!Подскажите пожалуйста (кто владеет информацией) о лазерном прижигании гемангиом в Киеве? Может кто то сталкивался..?Уж очень нужно..заранее спасибо..!!!

mirida
18.11.2011, 12:34
Девчонки, я прошу прощения!Подскажите пожалуйста (кто владеет информацией) о лазерном прижигании гемангиом в Киеве? Может кто то сталкивался..?Уж очень нужно..заранее спасибо..!!!

Есть и положительный опыт и негативный . Положительный Вам Domio может описать :) (они полностью избавились от гемы на ручке малышки)

Dorri
18.11.2011, 13:46
Есть и положительный опыт и негативный . Положительный Вам Domio может описать :) (они полностью избавились от гемы на ручке малышки)

Спасибо Вам огромное..!!!

hamster
18.11.2011, 16:09

А отрицательный? Говорят, что лазер в Киеве очень эффективный?

mirida
18.11.2011, 16:25
А отрицательный? Говорят, что лазер в Киеве очень эффективный?

Может, я не корректно выразилась ... не отрицательный, скорее никакой. У нас кавернозная (подкожная) гема была, лазером она "припаялась" к коже - хирургическим путем было сложнее удалить. Думаю что врач в клинике должен был предупредить о возможных последствиях

Пузатик2011
19.11.2011, 09:10
А у малышке на каком месте гема? Может есть смысл сделать томограмму (но ее делают под общим наркозом)? У моего (повторюсь в этой теме милионный раз) была именно кавернозная - подкожная, но и был сосудик, который ее питал.
у нас на шейке, прямо между складочками. до года таки буду наблюдать, если не будет сильного роста трогать не буду. Наркоз чем позже сделать тем лучше, неизвестно как организм отреагирует в таком маленьком возрасте.

Maryana1
21.11.2011, 23:30
у моей Ксю на затылке гемангиома, она ее чешет. ночью иногда просыпается, хнычет и трет затылок. я читала, что гемангиома не вызывает какого-либо дискомфорта у детей. или все же вызывает? у кого такое наблюдалось/ется?

Honda2777
30.11.2011, 19:03
Вот решила отписаться.
Мы были в Киеве...удаляли "винное пятно".Удаляли 25 октября.
Те места что прижигали лазером...стали белые.
думаю после 2-й поездки...уже ничего видно не будет:)

Maryana1
30.11.2011, 20:05
Нам сегодня рассказывали про "винное пятно". Сказали ничего не делать. Ничего ужасного в этом нет и ребенка не беспокоит

Honda2777
30.11.2011, 20:12
Нам сегодня рассказывали про "винное пятно". Сказали ничего не делать. Ничего ужасного в этом нет и ребенка не беспокоит

Я знаю.Но чисто эстетически это не красиво.И если есть возможность почему не удалить, зачем чтоб ребенок вырос и комплексовал поэтому поводу

Maryana1
01.12.2011, 14:45
Я знаю.Но чисто эстетически это не красиво.И если есть возможность почему не удалить, зачем чтоб ребенок вырос и комплексовал поэтому поводуу нас пятно на затылке. Под волосами его не будет видно

Honda2777
01.12.2011, 14:53
у нас пятно на затылке. Под волосами его не будет видно

у нас на шее

Лия Ли
05.12.2011, 12:24
в Аристо (Одесса) пару недель назад были на 2-м сеансе лазеротерапии по удалению гемы - что-то слабо в этот раз, мало сошла...я думала, что за второй раз полностью уже уйдет - а второй раз почти в пустую. Маленькую мощность дали - хотели кожный покров не нарушать.

Maryana1
05.12.2011, 15:37
Поехали мы сегодня в ОДКБ... какой же там бардак. Столько нервов потратили и ничего не сделали. Живая очередь.... масса людей.....жарко, напукано(пардон, но из песни слов невыкиншь). Муж только спросил, делают ли УЗИ гемы, ему ухмыльнулись, сказали, что делать не будут, но визуально оценять.... мы психанли и уехали. В инто-сане нам сказасли, что у нас таки винное пятно и ничего делать не надо. В обл мы большеп ни ногой!

Bobr-dobr
08.12.2011, 10:06
Здравствуйте, скажите пожалуйста, где в Одессе можно точно поставить диагноз на ножке у дочки с рождения пятно сейчас стало расти (появляются на нем выпуклые красные точки) по периметру не растет, детский хирург поставил в 1.5 месяца диагноз -гемангиома, и на этом все - никаких действий. Сейчас нам 3 месяца. Где можно УЗИ сделать гемангиомы и вообще проконсультироваться по этому вопросу? Извините, если повторяюсь. Да, и кто-то делал лечебный массаж при наличии гемангиомы? А то начиталась, что он дает рост гемангиоме, а нам необходим в виду дисплазии тазобедренного сустава. Спасибо.

AleksanAne4ka
08.12.2011, 12:10
Здравствуйте, скажите пожалуйста, где в Одессе можно точно поставить диагноз на ножке у дочки с рождения пятно сейчас стало расти (появляются на нем выпуклые красные точки) по периметру не растет, детский хирург поставил в 1.5 месяца диагноз -гемангиома, и на этом все - никаких действий. Сейчас нам 3 месяца. Где можно УЗИ сделать гемангиомы и вообще проконсультироваться по этому вопросу? Извините, если повторяюсь. Да, и кто-то делал лечебный массаж при наличии гемангиомы? А то начиталась, что он дает рост гемангиоме, а нам необходим в виду дисплазии тазобедренного сустава. Спасибо.

Проконсультируйтесь у Лосева в Детской областной. Он очень грамотный, и внимательный специалист. (мы у него наблюдались и лечились). Принимает он по пятницам с 10 до 12 в отделении хирургии на первом этаже.

Bobr-dobr
08.12.2011, 16:49
Спасибо большое. Попробуем завтра попасть.

Bobr-dobr
09.12.2011, 13:48
Были у Лосева. Сказал гемангиому наблюдать, а массаж делать можно.

Maryana1
09.12.2011, 14:02
Были у Лосева. Сказал гемангиому наблюдать, а массаж делать можно.

большая была очередь?

Bobr-dobr
09.12.2011, 14:54
Мы приехали без 10 мин 11 у него было закрыто и возле двери никого, подождали где-то 10 мин. дверь открылась изнутри, вышел сказал, что сходит посмотрит пациента и придет, подождали еще мин 15 и за нами заняло еще 2 человека, пришел через 20 мин и принял.

Лия Ли
18.12.2011, 18:25
будем готовиться к операции - в январе удалим гемангиому на плече в детской больнице на Слободке. Гемангиома комбинированная, глубокая, растет надкожная часть... боюсь операции, что делать?

Honda2777
18.12.2011, 18:34
будем готовиться к операции - в январе удалим гемангиому на плече в детской больнице на Слободке. Гемангиома комбинированная, глубокая, растет надкожная часть... боюсь операции, что делать?

а в Киеве были на консультации? я б сьездила в пару мест...прежде чем на такое решиться

AleksanAne4ka
18.12.2011, 19:52

Надо взять себя в руки))) Мы у Лосева удаляли в 5 мес. Я так боялась, что 2 раза откладывали операцию-накануне у меня температура высокая сама по себе поднималась. На третий я собралась - и все прошло хорошо. У нас гема за ухом была, не маленькая.

mirida
18.12.2011, 20:37

Не бойтесь! Поверьте мне что все будет хорошо! Мы прошли через хирургическое удаление и забыли как страшный сон.

mirida
18.12.2011, 20:38
а в Киеве были на консультации? я б сьездила в пару мест...прежде чем на такое решиться

А чем специалисты в Киеве отличаются от одесских? Подкожные гемы лазером не лечатся.

Лия Ли
18.12.2011, 23:36

в Киев я звонила в две клиники, мне ответили однозначно - они не возьмутся убирать внутри- и под- кожные гемангиомы. поверхностную я успешно удаляю в Одессе лазером в Аристо.
консультировалась у профессора в Аристо (он у них наездами из Белоруссии)- он настойчиво убеждал, что удалит и нашу внутрикожную гему- я ему не поверила. Да и Лосев плохо отозвался по поводу 20 сеансов лазеротерапии (это столько приблизительно нам нужно было бы для ее удаления, если это вообще возможно).
вообщем, все случаи индивидуально нужно разбирать- ищите ...
зато у Лосева под кабинетом общалась с мамочкой - ребенку сначала на лице Правосудов прижег (губу девочки изуродовали), после чего гема начала расти опять и в 4 месяца они прооперировались - Лосев исправлял сию красоту, как мог... тепереь шестой год у Лосева наблюдаются- пока не растет, но губа у девочки конечно нуждается в поастике...
лишний раз сказала себе спасибо, что не прижгла сразу у Правосудова - все равно не помогла бы, только ре зря бы намучила... и неизвестно, как это потом бы вырезали...

Лия Ли
18.12.2011, 23:38
Надо взять себя в руки))) Мы у Лосева удаляли в 5 мес. Я так боялась, что 2 раза откладывали операцию-накануне у меня температура высокая сама по себе поднималась. На третий я собралась - и все прошло хорошо. У нас гема за ухом была, не маленькая.

а не подскажите ли случайно - пробы на наркоз надо ли делать? а то я волнуюсь, чтоб с наркозом не начудили... если есть еще чего дельного подсказать - напишите в личку, пожалуйста...

Лия Ли
19.12.2011, 11:18
Не бойтесь! Поверьте мне что все будет хорошо! Мы прошли через хирургическое удаление и забыли как страшный сон.

гемангиома овальной формы на плече 6см на 3,5см. что-то мне все равно боязно- большая площадь...

Lenka-Penka
19.12.2011, 11:23
зато у Лосева под кабинетом общалась с мамочкой - ребенку сначала на лице Правосудов прижег (губу девочки изуродовали), после чего гема начала расти опять и в 4 месяца они прооперировались - Лосев исправлял сию красоту, как мог... тепереь шестой год у Лосева наблюдаются- пока не растет, но губа у девочки конечно нуждается в поастике...
лишний раз сказала себе спасибо, что не прижгла сразу у Правосудова - все равно не помогла бы, только ре зря бы намучила... и неизвестно, как это потом бы вырезали...
Знаете, все индивидуально. Мы у Правосудова 2 раза прижигали именно губку нижнюю, следа не осталась и губка у малого без изъянов.
Удачи, вам))):rose: Все обязательно будет хорошо)))

Dorri
19.12.2011, 18:14
А чем специалисты в Киеве отличаются от одесских? Подкожные гемы лазером не лечатся.
Когда у ребенка кавернозная гемангиома, тогда в большинстве случаев она удаляется только хирургическим путем. Что касается комбинированной геман.-то возможны крио - или лазерная терапия...Выше писались комментарии о гемангиоме на губе у ребенка и про результат в итоге..Так скажите пожалуйста в этом случае не эффективнее ли сделать лазерную терапию, после которой не остается следов от ожогов, шрамов или не Дай Бог рубцов!!!! (И где болевой эффект длится всего лишь пару минут)Или подвергать ребенка жгучей боли от крио, где мама не может пол дня найти себе место, от криков малыша, а в итоге через пару месяцев, возможен рецидив..У ж я то все это девчонки повидала...Поверьте мне...Потому делайте выводы дорогие мамочки сами...

Honda2777
19.12.2011, 18:39
Когда у ребенка кавернозная гемангиома, тогда в большинстве случаев она удаляется только хирургическим путем. Что касается комбинированной геман.-то возможны крио - или лазерная терапия...Выше писались комментарии о гемангиоме на губе у ребенка и про результат в итоге..Так скажите пожалуйста в этом случае не эффективнее ли сделать лазерную терапию, после которой не остается следов от ожогов, шрамов или не Дай Бог рубцов!!!! (И где болевой эффект длится всего лишь пару минут)Или подвергать ребенка жгучей боли от крио, где мама не может пол дня найти себе место, от криков малыша, а в итоге через пару месяцев, возможен рецидив..У ж я то все это девчонки повидала...Поверьте мне...Потому делайте выводы дорогие мамочки сами...

Поддерживаю на все 1000000%

Как там сказал Лосев 20 сеансов лазеротерапии...так вот к его сведению всего делается мах 6-8.....
Просто в Киеве такая процедура стоит от 4000грн + дорога (в частности нам обошлось так, и еще придеться сьездить пару раз).....а в Одессе копейки...Как по мне лучше подсобрать эти деньги...и сделать ребенку так чтоб не испытал болевого шока...и не было уродства на всю жизнь....

Лия Ли
19.12.2011, 23:05
если бы дело было только в деньгах - я в Киеве начала бы лечиться еще в мае... но не берутся они удалять лазером комбинированные гемы (кавернозная с поверхностной)... а 20 сеансов (или около того) - это в Аристо приблизительно прикинули....а по времени - около года с перерывами...
а Лосеv - молодец, я теперь и сама понимаю, что лазер нам бы не помог, еще неизвестно, что было бы...

mirida
20.12.2011, 08:14

В данном случае речь идет о кавернозной.
При удалении лазером Вам никто 100% гарантии того, что процедуры помогут - не даст. Я не агитирую за какой-либо метод, но на собственном опыте знаю что лазеротерапия в случае кавернозной гемы не был эффективен.
Если бы у моего ребенка была капиллярная гема, я бы только лазером ее убирала, но, к сожалению, удалять можно было только хирургическим методом.

mirida
20.12.2011, 08:45
Лия, не бойтесь операции. Настройтесь на положительный результат и доверьтесь врачу.

Tina-Tina
20.12.2011, 08:55
Добрый день!!! Мамочки, здесь есть кто-то, кто в Аристо полностью избавился от гемы. Мы сделали 6 процедур, но осталось пятнышко, немного темнее, чем кожа с капиллярами, когда оно пройдет?

Лия, вы таки решились на операцию?

Лия Ли
20.12.2011, 11:12
Добрый день!!! Мамочки, здесь есть кто-то, кто в Аристо полностью избавился от гемы. Мы сделали 6 процедур, но осталось пятнышко, немного темнее, чем кожа с капиллярами, когда оно пройдет?

Лия, вы таки решились на операцию?
Я писала уже выше - у нашего малыша 2 гемы - одна поверхностная, другая комбинированная (кавернозная с поверхностной).
В Аристо лечу поверхностную - сделала 3 сеанса, и думаю, что теперь если что-то и останется - то максимум на один сеанс... хотя, видимо, как и у Tina-Tina, осталось темное пятнышко всередине, в Аристо говорили что это пройдет. Но я им слабо доверяю.
Вторую комбинированную Лосев наблюдал, а на прошлой неделе предложил удалить...

А если кто-то не внимательно читает посты и в нелицеприятной форме дает советы - так извините, ребята... вообще-то мы здесь пишем для того, что бы помочь друг друг...

Тревожит меня всерьез размер площади, которую нужно будет удалять (6см х 3,5см и вырежут с запасом). И находится эта беда на плече. Ребенок мужского пола. Хотя Лосев сказал что работе плечевого сустава шрам мешать не будет. Но я так понимаю, операция сродни пластической операции, вот и тревожит, помимо наркоза, насколько красиво сделают...

Dorri
20.12.2011, 17:02
А если кто-то не внимательно читает посты и в нелицеприятной форме дает советы - так извините, ребята... вообще-то мы здесь пишем для того, что бы помочь друг друг...

Лия Ли В данном случаи никто вам советы не дает, в любом "случае" вы как мама сами знаете, что лутше для Вашего ребенка, но Вы должны также согласиться с тем фактом, что эту тему читают не только мамочки, которые удаляли разными путями гемангиому, но и люди в жизни которых это еще предстоит сделать..И к огромному сожалению порой от растерянности мы подвергаем своих деток к жуткой боли...Данная тема для того и создана, что бы обговаривать разные методы лечения и делится опытом..Что касается помощи я с вами вполне согласна, но если бы я не прочитала одно сообщения "Honda2777"о лазерной терапии -наверное я бы еще подвергала ребенка крио, и как Правосудов сказал :" ..Ну если не возьмет, так будем удалять хирургическим путем..." Таки за 3 раза не взяло...на четвертый раз решила лечить ребенка в Киеве....

Лия Ли
20.12.2011, 20:19
ну, ув.Dorri, про советы - это я не про Вас.
а тему, да - полезно читать ВСЮ, что я и сделала в свое время.

medic
05.02.2012, 19:13
Здравствуйте. Посоветовали обратиться на Слободку, прижечь азотом гемангиому на голове. Подскажите лучше лазером или азотом? И сколько выходит по деньгам? Заранее спасибо.

Лия Ли
05.02.2012, 22:09
Здравствуйте. Посоветовали обратиться на Слободку, прижечь азотом гемангиому на голове. Подскажите лучше лазером или азотом? И сколько выходит по деньгам? Заранее спасибо.

Лучше подойти сначала на консультацию к Лосеву А.А. - зав.кафедрой детской хирургии там же. Он Вам поможет разобраться. Нам сначала предлагали удалить азотом. Как выяснилось позже - это был бы ошибочный и опасный в нашем случае шаг. Лазер - это хороший способ, но в определенных случаях. Бывает, что последствия лазера могут быть негативными. Все зависит от многих факторов - какого вида гемангиома, где расположена, ее размеры и глубина... почитайте эту темку, может что-то почерпнете...

Tanushka!
07.02.2012, 10:14
Тут всё индивидуально, с гемангиомами на голове не сталкивалась. У моего сынишки была гемангиома на шеё в виде кровяной капли. Долго не раздумывали пошли к Скрипке, хирург на 10 линии. О нём отзывы конечно не очень. Но мы прижгли лазером. Часто смазывали зелёнкой. Должно образоваться было две корочки. Первая отпала на 3ий день, а вторая на 5ый. Самое болезненное -это прижигание. Не скрою, что сынишка очень сильно кричал и у меня были слёзы, т.к. я была в соседней комнате, но прошли через это. Новообразований никаких нет, слава богу. Прошло уже 1,5 года. Тогда это стоило около 100 гривен. Гемангиома была маленькая.

Helena-t
29.02.2012, 18:49
Ув. форумчани, подскажите пожалуста как нам как попасть к Лосеву А.А,очень нужна консультация по поводу гемангиомы.

AleksanAne4ka
29.02.2012, 18:54
Ув. форумчани, подскажите пожалуста как нам как попасть к Лосеву А.А,очень нужна консультация по поводу гемангиомы.

Лосев принимает по пятницам с 10 до 12

Helena-t
29.02.2012, 18:55

А еще вопросик по записи или как?

AleksanAne4ka
29.02.2012, 19:12
просто приходите и все

Лейла S
29.02.2012, 19:34

И едете без записи.

Helena-t
29.02.2012, 19:56
просто приходите и все

большое спасибо.

lilik20002
14.03.2012, 15:03
Девочки, у меня шок!!!! Сыну 1,5 месяца. Как приехали из роддома домой увидели кровавое пятнышко на безымянном пальчике, думали что ето ему так кровь в роддоме брали что гематому надавили, но она не рассосалась за это все время. Вчера были у педиатра, она сказала, что мол ничего страшного это гемангиома, пойдите к хирургу. Сегодня хирург сказал что это гемангиома, сказал ждать чтоб подрос ребенок и окреп, а потом если не пройдет - удалять.
На свое счастье, я чтоб узнать что это такое, в гугл ввожу название и выходят картинки по запросу. у меня истерика.... так оно еще и растет и развивается, это какойто кошмар!
к кому пойти чтоб опредилили какая это гемангиома, что с ней делать чтоб она не росла, и вообще откуда эта хрень такая?

AleksanAne4ka
14.03.2012, 16:13
Девочки, у меня шок!!!! Сыну 1,5 месяца. Как приехали из роддома домой увидели кровавое пятнышко на безымянном пальчике, думали что ето ему так кровь в роддоме брали что гематому надавили, но она не рассосалась за это все время. Вчера были у педиатра, она сказала, что мол ничего страшного это гемангиома, пойдите к хирургу. Сегодня хирург сказал что это гемангиома, сказал ждать чтоб подрос ребенок и окреп, а потом если не пройдет - удалять.
На свое счастье, я чтоб узнать что это такое, в гугл ввожу название и выходят картинки по запросу. у меня истерика.... так оно еще и растет и развивается, это какойто кошмар!
к кому пойти чтоб опредилили какая это гемангиома, что с ней делать чтоб она не росла, и вообще откуда эта хрень такая?

Идите сразу к Лосеву, в Детскую областную. Он все хорошо расскажет про это дело. Лосев один из лучших специалистов !

Александр2
14.03.2012, 16:16
Идите сразу к Лосеву, в Детскую областную. Он все хорошо расскажет про это дело. Лосев один из лучших специалистов !

поддерживаю....
lilik20002,я тоже от инфы была в куматозе,у нас это на лбу было....

lilik20002
14.03.2012, 16:27
\подскажите как к нему попасть
по записи? нужно ли направление? там живая очередь? если можно то тел его или для записи в личку)) заранее очень благодарна откликнувшимся))))

AleksanAne4ka
14.03.2012, 17:08
\подскажите как к нему попасть
по записи? нужно ли направление? там живая очередь? если можно то тел его или для записи в личку)) заранее очень благодарна откликнувшимся))))

чуть вверх по странице - все написано! на самом деле все проще, чем кажется- просто приходите и все. ни направлений, ни записи, и очередь там совсем небольшая, а то и вообще нет)))
я вас понимаю, у вас шок. это пройдет. и все будет хорошо!

lilik20002
14.03.2012, 19:18
скажите, а сколько времени вообще ее наблюдают прежде чем принимают решение ее удалить?
не переростает ли она в злокачественную опухоль?
не является ли вестником каких то заболеваний нехороших?
я только что заметила что выше как раз писалось о том когда Лосев принимает))) простите не заметила, я как в астрале хожу....
спасибо всем кто откликнулся!

Пузатик2011
14.03.2012, 19:29
скажите, а сколько времени вообще ее наблюдают прежде чем принимают решение ее удалить?
я только что заметила что выше как раз писалось о том когда Лосев принимает))) простите не заметила, я как в астрале хожу....
у нас тоже гемангиома, и мы не будем спешить ее удалять. во многих странах ее трогают только если она рядом с органами дыхания, слуха или зрения. нам врачи озвучивают статистику что только 7% гемангиом проходят у деток до 3-х лет, забывая сказать что 90 % проходят до 9 лет (Рекомендации российского минздрава). Решать конечно же Вам. Мы свою по незнанию прижгли на шее в месяц. она ушла не вся, остальное будем ждать, наблюдать.

Лия Ли
14.03.2012, 20:19

с гемангиомой лучше распрощаться - и чем раньше, тем лучше...(это ведь участок тела, неприкрытый кожей - облучение солнцем и экологически небезопасные выбросы)...
консультация Лосева Вам поможет. определите что за вид гемангиомы. еще в Богомольце в Киеве удаляют лазером, но только поверхностные гемангиомы и очень дорого. полистайте эту тему. каждая гемангиома требует отдельного внимания и по каждому случаю отдельно разбирать - где, как и у кого удалять... или оставить...

Лия Ли
14.03.2012, 20:25
да, кстати, мы удалили у Лосева хирургическим путем нашу гемангиому. Лосев действительно хирург "золотой скальпель". В нашем частном случае это был единственный выход и дальше уже откладывать операцию было опасно.
вместе с нами еще четыре носителя гемангиом оперировались - возрастом от 1-го до 5-ти месяцев.

Tina-Tina
15.03.2012, 10:13
да, кстати, мы удалили у Лосева хирургическим путем нашу гемангиому. Лосев действительно хирург "золотой скальпель". В нашем частном случае это был единственный выход и дальше уже откладывать операцию было опасно.
вместе с нами еще четыре носителя гемангиом оперировались - возрастом от 1-го до 5-ти месяцев.

Лия, как малыш себя чувствует? большой шрамик? А что со второй, прошла у вас или нет?

Beed
15.03.2012, 11:24
Всем доброго дня!! Подскажите кто уже делал операцию у Лосева А.А. Сколько это ориентировочно стоит? К чему готовиться материально.... Заранее всем огромное спасибо!!!!

Honda2777
15.03.2012, 11:40
я знаю кому Лосев удалил гемангиому ...и спустя время опять появлялись....

и нам предложил винное пятно удалить азотом.....так что не такой он и врач от Бога...
кому то помог-повезло значит...

AleksanAne4ka
15.03.2012, 12:09
Всем доброго дня!! Подскажите кто уже делал операцию у Лосева А.А. Сколько это ориентировочно стоит? К чему готовиться материально.... Заранее всем огромное спасибо!!!!

Вообще это бесплаатно было...Благодарность доктору и анастезиологу на ваше усмотрение. Ну и в аптеке скажут чего-то купить...Заоблачных сумм никто не называл и, главное, не просил!

mirida
15.03.2012, 12:11

и я такие факты знаю.
Не думаю рецидив зависит только от качества операции. Гемангиома вещь коварная - нужно удалять все пораженные сосуды, а они, как я понимаю не сразу видны. Именно поэтому некоторые врачи предпочитают выжидать.
Нам Лосев говорил срочно удалять в 1,5 месяца, а другие врачи предлагали наблюдать за динамикой. Хорошо, что послушали других специалистов т.к. гема росла

AleksanAne4ka
15.03.2012, 12:26

и нам предложил винное пятно удалить азотом.....так что не такой он и врач от Бога...
кому то помог-повезло значит...

А нам после операции велел показываться хотя б раз в месяц, наблюдать. Поскольку возможен был рецедив. Но, слава Богу, пока ничего не наблюдается

Honda2777
15.03.2012, 12:38
А нам после операции велел показываться хотя б раз в месяц, наблюдать. Поскольку возможен был рецедив. Но, слава Богу, пока ничего не наблюдается

а мы в Киеве наблюдаемся в Богомольца....в сб едим повторно удалять лазером

Beed
15.03.2012, 14:00
Девочки, прошу отозваться тех кто имел дело с гемангиомой на носике, интересует , что и во сколько ( возраст детки) делали, каким способом удаляли ? Заранее спасибо.
Перечитываю постепенно всю тему, но голова немного неслушается ..... И боюсь, что то пропустить.....

mirida
15.03.2012, 14:10
Девочки, прошу отозваться тех кто имел дело с гемангиомой на носике, интересует , что и во сколько ( возраст детки) делали, каким способом удаляли ? Заранее спасибо.
Перечитываю постепенно всю тему, но голова немного неслушается ..... И боюсь, что то пропустить.....
у нас на переносице около глаза была кавернозная. Удаляли в 8 месяцев хирургическим путем в офтальмологической клинике у Трониной Светланы Альфредовны.

phanag
16.03.2012, 09:17
Добрый день! Нас вчера педиатр направила на Слободку удалять гемангиому на плечике, вроде небольшая (0.5 см). Нам сказали, что в Одессе кроме Слободки нигде нельзя ее удалить. Врач сказала, что скорее всего азотом прижгут. Посоветовали Правосудова. Поскажите, а прежде чем прижигать будут, кроме зрительного осмотра, будут ли еще какие-либо анализы, процедуры.... Да, и какая примерно стоимость этой процедуры? Секретарь Правосудова сказала, сколько сможете дать))))

Иrина
16.03.2012, 10:11
Нас педиатры тоже заставляли удалять. еще когда маленьким был. и хирурги на 10 линии. причем только у них)) в общем сейчас малому уже 2,5. наблюдаем за ней. по сравнению с те, что было в 2 месяца, улучшения заметны. была багровой и выпуклой. теперь розовая. с месяцев 3 не увеличивается. только в пределах роста организма( так врачи говорят. я так понимаю просто покров кожи тоже увеличивается) контуры остаются прежними. Мое мнение - каждый случай индивидуален. сразу слушать тех, кто говорит удалять, я не думаю, что разумно. надо посетить не одного специалиста ( к сожалению такова наша действительность) а потом перечитать кучу информации самому. Провести исследования. И потом уже на основание всего этого делать вывод стоит удалять или подождать. Но однозначно с визитом к врачам медлить не стоит. это действительно вещь коварная и никто не может предугадать, как она себя поведет. в марте-апреле нам на очередное узи. конечно хочется, чтобы наконец-то она начала уменьшаться. а вообще нам в областной хирург на осмотре знаете как сказал)) если она Вас, как маму сильно беспокоит, то можем ее и удалить. Так что мамочки валерьяночки и на прием к доктору, но без лишних нервов.

Honda2777
16.03.2012, 10:16
а вообще нам в областной хирург на осмотре знаете как сказал)) если она Вас, как маму сильно беспокоит, то можем ее и удалить. Так что мамочки валерьяночки и на прием к доктору, но без лишних нервов.

Нам тоже так сказали в Одессе...а в Киеве сказали что винное пятно с годами грубеет и могут образоваться кровяные сосуды под ним ...если зацепит...расцарапает может кровоточить...и может образоваться раковая опухоль...желательно удалить...

medic
16.03.2012, 10:27
Добрый день! Нас вчера педиатр направила на Слободку удалять гемангиому на плечике, вроде небольшая (0.5 см). Нам сказали, что в Одессе кроме Слободки нигде нельзя ее удалить. Врач сказала, что скорее всего азотом прижгут. Посоветовали Правосудова. Поскажите, а прежде чем прижигать будут, кроме зрительного осмотра, будут ли еще какие-либо анализы, процедуры.... Да, и какая примерно стоимость этой процедуры? Секретарь Правосудова сказала, сколько сможете дать))))

Ничего не делает, мы были у него полтора месяца назад, посмотрел, сказал надо прижигать, все на месте и сделал. Теперь вот опять собираемся к нему на осмотр. Он сказал нам, если можете то 100 грн. Мы дали)

Domio
16.03.2012, 10:33
Нас педиатры тоже заставляли удалять. еще когда маленьким был. и хирурги на 10 линии. причем только у них)) в общем сейчас малому уже 2,5. наблюдаем за ней. по сравнению с те, что было в 2 месяца, улучшения заметны. была багровой и выпуклой. теперь розовая. с месяцев 3 не увеличивается. только в пределах роста организма( так врачи говорят. я так понимаю просто покров кожи тоже увеличивается) контуры остаются прежними. Мое мнение - каждый случай индивидуален. сразу слушать тех, кто говорит удалять, я не думаю, что разумно. надо посетить не одного специалиста ( к сожалению такова наша действительность) а потом перечитать кучу информации самому. Провести исследования. И потом уже на основание всего этого делать вывод стоит удалять или подождать. Но однозначно с визитом к врачам медлить не стоит. это действительно вещь коварная и никто не может предугадать, как она себя поведет. в марте-апреле нам на очередное узи. конечно хочется, чтобы наконец-то она начала уменьшаться. а вообще нам в областной хирург на осмотре знаете как сказал)) если она Вас, как маму сильно беспокоит, то можем ее и удалить. Так что мамочки валерьяночки и на прием к доктору, но без лишних нервов.

вы молодцы!!! пусть эта гадость сама у вас пройдет!!!
нам тоже наш педиатр сказал в месяца 2 надо удолять срочно! я у нее поинтересовалась, что только она может дать такое заключение по удалению, и к кому на удаление, она ответила что сходите к нашему хирургу он посмотрит и все расскажет! к нему мы не пошли тк у нас есть собственный хирург наш дядя , с хорошим стажем и плохого не посоветует! он сказал удалять пока не будем будем наблюдать! наблюдали мы за ней до 9 месяцев она немного стала ярче, росла с ребенком, потом после очередной беседы я решилась на удаление, тк у нас она была на ручке, а ребенок очень был активный постаянно зарапался, а если задеть Г. то она очень сильно будет кровить, из этих побуждений я и решилась(было б она на плече спинке или животике наверно не удалялаб) дядя по своим каналам всех озвонил расспросил, где лучше, тк резать и азотом он сказал не надо делать, всетаки деочка, будут шрамы, да и шрамы могут ручку стянуть, и она будет хуже работать!
выбрали мы клинику Ольги Богомолиц, лазером за 2 санса, нам удалили эту гадость, ручка теперь чистенькая, красивенькая, и ни каких следов, что там, что то было! кстате врач в клинике сказал почти тоже самое, что она может уйти, к 4 годам, но если мы ее зацепим, могут возникнуть проблемы!(через года 2 после удаления, моя дочка потогала утюг тем самым местом где была Г. не знаю чтоб в этом случаии было но честно я тогда обрадовалась что ее нет!)
мое мнение если вам позволяет гемангиома, лучше за ней наблюдать!
п.с кому интерестно у меня в альбоме есть фото нашей гадость, какая была, и что получилось в итоге!

Dorri
16.03.2012, 11:55
А у нас комбинированная Г. (Комбинированная гемангиома сочетает черты и качества поверхностной и кавернозной гемангиом)..Тоже прижигаемся в Богомолец...(Спасибо девочкам за своевременную консультацию по поводу клиники))..Уже было 3 приема,вот где то еще 2 и распрощаемся..Действительно все зависит от типа гемангиомы..Я желаю всем деткам здоровья ,а мамочкам терпения..!!!!

lilik20002
16.03.2012, 12:19
у нас на форуме есть тема про удаление лазером в аристо. кто что слышал или может лечил там ее?
и если можно соориентируйте по ценам(лазер).

Tina-Tina
16.03.2012, 13:20
а мы в Киеве наблюдаемся в Богомольца....в сб едим повторно удалять лазером

Готовьтесь еще раз 7 мотнуться туда.

Волчицаа
16.03.2012, 13:36
Девочки у нас гемангиома на голове. Сегодня съездили на прием к Лосеву сказал что надо удалять хирургическим путем.Кто уже у него удалял напишите плиз как все прошло и сколько вам все это обошлось?

Наталья_я
16.03.2012, 13:39
у нас были эти пятнышки возле глазика и на животике. Удалили в 1 мес. на слободке жидким азотом.возле глазика ледов не осталось, на животике- маленькое белое пятнышко

Волчицаа
16.03.2012, 14:20
у нас были эти пятнышки возле глазика и на животике. Удалили в 1 мес. на слободке жидким азотом.возле глазика ледов не осталось, на животике- маленькое белое пятнышко
НАМ АЗОТ ДАЖЕ И НЕ ПРЕДЛОГАЛ,СКАЗАЛ ЧТО НАДО ОПЕРИРОВАТЬСЯ!

Honda2777
16.03.2012, 14:34

я бы так не говорила...не зная нашего результата после 1-й процедуры

после 1-го раза есть места где полностью сошло....где бледнее стало...

мах можно сделать 6 процедур....а не 7...

Наталья_я
16.03.2012, 14:41

нас отправила заведующая поликлиникой, она же дала координаты врача. Вся процедура заняла не больше 5 мин., 100грн. (или 80, не помню) дочка плакала минут 15, после 2 недели мазали зеленкой- и все. На повторное обследование не ездили, честно говоря.

Иrина
16.03.2012, 15:11

Нам тоже сказали, что азотом не получится. они там определенной глубины на азот берут.

Domio
16.03.2012, 16:55

мы матнулись туда всего 2 раза, и следа не осталось, хотя врач говорил что надо процедур 5-7 сделать!
вот прошло уже 2.5 года, у нас чстенькая ручка, ничего не вылезло нового и шрама нет от лазера!

ludmila75
16.03.2012, 18:41
И мы сегодня были у Лосева, у нас под глазом, сказал наблюдать. У нас в росте остановилась мес. в 6,5-7, сейчас мне даже кажется,что она стала менее выпуклой и не такой яркой, Лосев сказал, что может рассосаться к годам 2-3, ну и я конечно надеюсь на это. Зрению она не мешает, но очень сильно мешает мне, тем,что она есть:( Ну вообщем мы решили наблюдать :)
Были мы и в "Аристо", гарантий там никто не дает,что ее уберут полностью и сказали,что ребенок уже большой (10,5 мес.) для них желательно, чтобы детки были маленькими совсем т.к. они не сильно крутятся:) это нам так сказали )))

Волчицаа
16.03.2012, 20:41
девочки кто оперировался сколько давали Лосеву за операцию?в личку пожайлуста!спросила у него он сказал что на наше усмотрение!

Beed
16.03.2012, 21:09
Всем здравствуйте! Сегодня были у Лосева, у нас гемангиома на носике. Только пережив такой жуткий день, понимаешь , что забеременеть и родить это сущий пустяк по сравнению с болью самого крохотного и любимого человечка :(( !!! Всех кого не дай Бог коснется такая неприятная вещь , как гемангиома , тут же идите в больницу, не медлите и не раздумывайте, главное вовремя покажитесь , что бы понимать с чем имеете дело , не зависимо от размеров и внешнего вида подозрительного пятнышка!!! Мы сегодня прижигали <это>азотом, зрелище и ощущения не для слабонервных, а я именно такая(((( , но верю, что все будет хорошо, у нас будет красивый и полноценный носик!

Beed
16.03.2012, 21:25
По ценам действительно так , как говорят - благотворительность , но не наглая которая вокруг! В карман ни Лосев ни Правосудов не заглядывали , что часто наблюдается у нас в бесплатлатной медицине. От себя могу сказать, что наверное если говорят, что лучше удалить, и забыть , тем более если ребенок еще маленький( психологической травмы, как у двухлетнего ребенка не будет) , то есть смысл прислушаться. Тк у нас было винное пятнышко , которое стало выпуклым и проросло в крыло носика ЗАО короткое время , а педиатры два говорили родовая травма , рассосаться , не волнуйтесь! Теперь молю Бога, что бы все было хорошо! Наблюдать можно, но бдите! Никого не пугаю, просто к сожалению наша экология, продукты питания работают вспомогательными средствами для этой коварной вещи! Здоровья всем деткам, сегодня насмотрелась , хватит надолго ощущений!

Пузатик2011
16.03.2012, 21:54
а вообще сейчас очень много случаев гемангиом у детишек(((раньше такого не было. У меня из знакомых с маленькими детьми до 3-х лет (а таких 7 человек) у троих гемангиомы с рождения.

Tina-Tina
17.03.2012, 14:01
я бы так не говорила...не зная нашего результата после 1-й процедуры

после 1-го раза есть места где полностью сошло....где бледнее стало...

мах можно сделать 6 процедур....а не 7...
Большой разницы уже нет съездить в Киев 6 или 7 раз. У нас в Киеве никого нет и ре очень тяжело выдержать в машине 6 часов в одну сторону и столько же в другую. После первого прижигания тоже побледнело, но ре очень сильно орал. В Аристо как то щадящий лазер и мася плакала только при самом прижигании. Хотя, все индивидуально.

Tina-Tina
17.03.2012, 14:06
а вообще сейчас очень много случаев гемангиом у детишек(((раньше такого не было. У меня из знакомых с маленькими детьми до 3-х лет (а таких 7 человек) у троих гемангиомы с рождения.

В смысле, они что могут со временем тоже появиться? У нас с рождения был как синячок, а потом уже "как снег на голову", диагноз поставили.

Beed
17.03.2012, 14:17
Девочки, кто прижигал гемангиому азотом, чем мазали только зеленкой или возможно какими то гелями для рубцов? Заранее всем спасибо!

Honda2777
17.03.2012, 15:45
Большой разницы уже нет съездить в Киев 6 или 7 раз. У нас в Киеве никого нет и ре очень тяжело выдержать в машине 6 часов в одну сторону и столько же в другую. После первого прижигания тоже побледнело, но ре очень сильно орал. В Аристо как то щадящий лазер и мася плакала только при самом прижигании. Хотя, все индивидуально.

только что вернулись с Киева...4 часа туда мы ехали...и столько же обратно....
вполне нормально ребенок ведет себя в машине...поспал..поиграл...поел.....
тоже плакал...но не от прижигания..а от того что его держали...

odadad
17.03.2012, 16:35
а зачем в Киеве, нам в Одессе прижигали, на слаботке (жидким азотом) 60грн заплатили (была выпуклая на весь палец)

odadad
17.03.2012, 16:36
Девочки, кто прижигал гемангиому азотом, чем мазали только зеленкой или возможно какими то гелями для рубцов? Заранее всем спасибо!
мазали только зеленкой, прижигали в 3 месяца и в 5 месяцев, сейчас ребенку 1,5 года и нет даже рубца или шрама, кожа чистая!

Honda2777
17.03.2012, 19:29
а зачем в Киеве, нам в Одессе прижигали, на слаботке (жидким азотом) 60грн заплатили (была выпуклая на весь палец)

вы азотом прижигаете...а мы лазером...
в Киеве клиника которая непосредственно годами на этом специализируется...а не как у нас ...

Лия Ли
18.03.2012, 08:26
Лия, как малыш себя чувствует? большой шрамик? А что со второй, прошла у вас или нет?

Так, не когда было писать - много забот скопилась! отчитываюсь))) :
прооперировали в конце января, операция прошла успешно! была удалена на плече гемангиома кобинированная кавернозная (внутренняя) с поверхностным элементом овальной формы большой площадью относительно нашего маленького плечика (около 3,7см на 6 см).Ребенку на момент операции почти 11 месяцев. Из-за большой площади во время операции вставал вопрос о пересадке кожи, но славу Богу, обошлось, Лосев сумел справиться, подтянул слегка кожу. были опасения после и операции - из-за натяжения кожи могли быть проблемы. Поэтому мы там задержались - почти 2 недели, как раз были морозы и я предпочла остаться там, чем ездить мучить ребенка на перевязки. Малышу вводили антибиотик 2 раза в сутки, рука была примотана к туловищу - мама намучалась - жуть! не оставляла без присмотра ни на минуту и в основном на руках - он пытался снять повязку - большой ведь! как ребенок перенс?- конечно же проще - это ведь дети)))) ну и он намучился, я думаю. Поэтому, в нашем случае, нужно было оперироваться чем раньше - тем лучше... малыши от 1 месяца с нами оперировались и они переносят гораздо легче - они ведь еще не хотят скакать круглосуточно)))) и перевязок психологически не боятся)))) - следовательно для ребенка меньше боли и дискомфорта, меньше слез и мучений))))
по поводу шрама - если бы не такая большая площадь - то осталась бы через пару лет еле заметная ниточка - нам ведь наложили косметический аккуратный шов. но был дефицит кожи, кожа после операции растянулась немного и растянулся (разошелся) слегка шов. от этого мы уйти не смогли, пересадка кожи была бы гораздо сложнее и неизвестно как приживалась бы кожа... потому что место сложное - плечо, правой руки на месте сгиба-разгиба... имеем сейчас рубец шириной 7мм (в самом широком месте)и длинной 7,5см... малыш мужского пола, думаю пластику делать не будем...

так что спасибо всем за информацию- благодаря ней мы не сделали ошибочного шага и пошли на азот... а то точно пришлось бы пересадку кожи делать... а лазер в данном сдлучае тоже не помог - только навредил бы, в Богомольце мне сразу дали ответ, что лазер не поможет...

Tina-Tina
19.03.2012, 11:40
Так, не когда было писать - много забот скопилась! отчитываюсь))) :
прооперировали в конце января, операция прошла успешно! была удалена на плече гемангиома кобинированная кавернозная (внутренняя) с поверхностным элементом овальной формы большой площадью относительно нашего маленького плечика (около 3,7см на 6 см).Ребенку на момент операции почти 11 месяцев. Из-за большой площади во время операции вставал вопрос о пересадке кожи, но славу Богу, обошлось, Лосев сумел справиться, подтянул слегка кожу. были опасения после и операции - из-за натяжения кожи могли быть проблемы. Поэтому мы там задержались - почти 2 недели, как раз были морозы и я предпочла остаться там, чем ездить мучить ребенка на перевязки. Малышу вводили антибиотик 2 раза в сутки, рука была примотана к туловищу - мама намучалась - жуть! не оставляла без присмотра ни на минуту и в основном на руках - он пытался снять повязку - большой ведь! как ребенок перенс?- конечно же проще - это ведь дети)))) ну и он намучился, я думаю. Поэтому, в нашем случае, нужно было оперироваться чем раньше - тем лучше... малыши от 1 месяца с нами оперировались и они переносят гораздо легче - они ведь еще не хотят скакать круглосуточно)))) и перевязок психологически не боятся)))) - следовательно для ребенка меньше боли и дискомфорта, меньше слез и мучений))))
по поводу шрама - если бы не такая большая площадь - то осталась бы через пару лет еле заметная ниточка - нам ведь наложили косметический аккуратный шов. но был дефицит кожи, кожа после операции растянулась немного и растянулся (разошелся) слегка шов. от этого мы уйти не смогли, пересадка кожи была бы гораздо сложнее и неизвестно как приживалась бы кожа... потому что место сложное - плечо, правой руки на месте сгиба-разгиба... имеем сейчас рубец шириной 7мм (в самом широком месте)и длинной 7,5см... малыш мужского пола, думаю пластику делать не будем...

так что спасибо всем за информацию- благодаря ней мы не сделали ошибочного шага и пошли на азот... а то точно пришлось бы пересадку кожи делать... а лазер в данном сдлучае тоже не помог - только навредил бы, в Богомольце мне сразу дали ответ, что лазер не поможет...

ну и молодцы - избавились от этой "прелести", главное - все позади и с сынулькой все нормально. А что Лосев сказал про вторую?

Лия Ли
19.03.2012, 15:53
ну и молодцы - избавились от этой "прелести", главное - все позади и с сынулькой все нормально. А что Лосев сказал про вторую?
про вторую - я уже ему честно призналась, что мы ее по-тихоньку лазером удаляем в Аристо. Но он просто развеял все мои сомнения - "вон же она внутри осталась" и поинтересовался, много ли с нас содрали - он видать вкурсе этих буржуйских нечеловеческих цен в Богомольце, а про Аристо он не в курсе... осталась такая слега просвечивающая звездочка... а на порверхности были точки - половину в Аристо убрали, надо до тепла убрать оставший повержностный элемент... в Аристо мне кто-то из врачей сказал, что если убрать поверхностный элемент , то остальное тоже уйдет. ну, посмотрим. по крайней мере нужды оперировать вторую нету.

Tina-Tina
19.03.2012, 17:20
про вторую - я уже ему честно призналась, что мы ее по-тихоньку лазером удаляем в Аристо. Но он просто развеял все мои сомнения - "вон же она внутри осталась" и поинтересовался, много ли с нас содрали - он видать вкурсе этих буржуйских нечеловеческих цен в Богомольце, а про Аристо он не в курсе... осталась такая слега просвечивающая звездочка... а на порверхности были точки - половину в Аристо убрали, надо до тепла убрать оставший повержностный элемент... в Аристо мне кто-то из врачей сказал, что если убрать поверхностный элемент , то остальное тоже уйдет. ну, посмотрим. по крайней мере нужды оперировать вторую нету.

Та в Богомольце буржуи еще те..... Если, как говорит Лосев, внутри она остается, есть шансы, что сама после года будет рассасываться? А то я что-то переживать начинаю, если сверху прижгли, то что тогда внутри?

Honda2777
19.03.2012, 17:56
Сегодня позвонила в Аристо уж больно стало интересно,чем там лучше Киева.

ЦЕНА конечно.....нам обошлось 5200грн (без дороги)...а тут аж 700грн будет тоже самое стоить
Только очень смутило...что они считают см2...как то лазер такой ширины, а сколько глубиной бьет лазер они вообще не в курсе......а в Киеве 7мм ширина и глубина 1.8...

Лия Ли
19.03.2012, 20:35
Та в Богомольце буржуи еще те..... Если, как говорит Лосев, внутри она остается, есть шансы, что сама после года будет рассасываться? А то я что-то переживать начинаю, если сверху прижгли, то что тогда внутри?

ну так мы же с Вами все собирались обменяться фото этих гем - и все никак руки не доходят...

Катариус
26.03.2012, 14:46

мы прижигали на бровке-мазали раствором синьки-нам сказали что после нее корочка мягче.только она продается в аптеке в ин.Филатова,больше нигде не встречала.нам просто там и прижигали

lilik20002
03.04.2012, 11:16
были мы в а мы экстренно попали на слободку поздно вечером в выходной день. попали к соколову он как раз и глянл нашу гемангиому. сказал что она не поверхностная и надо вырезать. находиться на безымянном пальчике прям на подушечке откуда кровь берут на анализы у детей в лабораториях. мы тешили себя надеждой что это гематомку нам надавили в роддоме когда кровь на анализы брали, но все ж оказалась гем-ма. очень "обрадовало" то что ее надо вырезать! я чуть не упала в обморок! и если будет рости то вырезать надо пол ногтевой фаланги! как же потом мое дитя будет с таким пальчиком. ему ведь сейчас 2 месяца. сказали следить за ее ростом. если активно начнет расти то вырежут. надеемся только на чудо, может она сама уйдет. хотя если она будет рости мы ее не вырежем, надеясь на чудо,то до каких размеров она может рости, и чем она вредна. если кто то сможет ответить на мои вопросы, прошу напишите в ЛС, с меня плюсики.

Елена Корнилова
03.04.2012, 20:56
зеленкой

Сурьма
08.04.2012, 20:42
Девочки...извините что не по теме.
Соответствующую найти не могу.
Подскажите пож может кто сталкивался.
У знакомых у ребенка после укуса собаки остались шрамы (свежие).Куда в Одессе можно обратится к специалисту по пластике или чет такое???
Может есть детский пластический хирург или где-то лазарем это можно убрать?

Игорь!!!
16.04.2012, 14:40
были мы в а мы экстренно попали на слободку поздно вечером в выходной день. попали к соколову он как раз и глянл нашу гемангиому. сказал что она не поверхностная и надо вырезать. находиться на безымянном пальчике прям на подушечке откуда кровь берут на анализы у детей в лабораториях. мы тешили себя надеждой что это гематомку нам надавили в роддоме когда кровь на анализы брали, но все ж оказалась гем-ма. очень "обрадовало" то что ее надо вырезать! я чуть не упала в обморок! и если будет рости то вырезать надо пол ногтевой фаланги! как же потом мое дитя будет с таким пальчиком. ему ведь сейчас 2 месяца. сказали следить за ее ростом. если активно начнет расти то вырежут. надеемся только на чудо, может она сама уйдет. хотя если она будет рости мы ее не вырежем, надеясь на чудо,то до каких размеров она может рости, и чем она вредна. если кто то сможет ответить на мои вопросы, прошу напишите в ЛС, с меня плюсики.
Были у проф. Лосева на Слободке. Там была девчушечка с двумя гемангиомами - одной на голове и другой на подушечке пальчика. Так он как раз сказал, что не надо делать операцию, потому что пропадёт чувствительность пальца и это такой вид гемангиомы, что сам пройдёт. Там тоже гемангиома поверхностная с внутренней частью. Обратитесь ещё к нему, пусть посмотрит. Он очень грамотный врач. Удачи вам и терпения.

MachuPikchu
18.04.2012, 09:33
Я в шоке!

23 марта двухмесячной малышке удаляли гемангиому — новообразования на голове в Кировоградской областной больнице. Во время операции в дыхательной маске на лице ребенка вспыхнул кислород. Младенцу обожгло лицо и шею.

«Врачи поиздевались над нашим ребенком, — рассказала мать младенца — Нас уверяли, что образование доброкачественное, никаких проблем или осложнений не будет. Ей сожгли лицо, сутки держали в реанимации. Ребенок до сих пор кричит от боли. Мы должны готовить его к операции вновь, поскольку гемангиому так и не удалили. Главный врач говорит, что обожжено 2% тела. Но это лицо».

Главный врач Кировоградской областной детской больницы Юрий Коблянский утверждает, что произошел технический сбой оборудования, что привело к таким последствиям. Человеческий фактор тут ни к чему.

«Ребенку через маску подавалось кислород, —пояснил он. — Из-за сбоя оборудования пошла искра, поэтому кислород загорелся. Медики действовали профессионально и по инструкции».
http://news.mail.ru/inworld/ukraina/incident/8685520/

Лия Ли
19.04.2012, 12:10
Я в шоке!
http://news.mail.ru/inworld/ukraina/incident/8685520/
а зачем вообще маску? на Слободке в вену дают хорошую качественную анестезию...

Лия Ли
19.04.2012, 12:15
Мы сегодня были в Аристо - обрабатывали лазером в 4-й раз наше гемангиомное пятнышко на ножке. заплатили 50грн. нам сказали, что крупные сосуды убираются быстрее, а мы уже в 4-й раз пришли, потому что у нас осталась мелкососудистая сетка, которую трудно убрать. итого 4 процедуры нам обошлись в 250 грн. )))
если остануться мелкие сосуды и после сегодняшней обработки - нас обещали взять на обработку другим лазером, которым винные пятна обрабатывают. и это кажется уже не в Аристо. так что у кого винные пятна - обращайтесь в личку,могу дать координаты врача.

hamster
23.04.2012, 21:02
Мы сегодня были в Аристо - обрабатывали лазером в 4-й раз наше гемангиомное пятнышко на ножке. заплатили 50грн. нам сказали, что крупные сосуды убираются быстрее, а мы уже в 4-й раз пришли, потому что у нас осталась мелкососудистая сетка, которую трудно убрать. итого 4 процедуры нам обошлись в 250 грн. )))
если остануться мелкие сосуды и после сегодняшней обработки - нас обещали взять на обработку другим лазером, которым винные пятна обрабатывают. и это кажется уже не в Аристо. так что у кого винные пятна - обращайтесь в личку,могу дать координаты врача.
А какой у них лазер? Сколько стоит импульс лазера? А какую гемангиому обрабатывали поверхностную или внутреннюю?

Лия Ли
23.04.2012, 21:09
А какой у них лазер? Сколько стоит импульс лазера? А какую гемангиому обрабатывали поверхностную или внутреннюю?

лазер я уж не помню как называется. по импульсам они не считают. вот последняя процедура - 50грн. но я не могу сказать какая площадь - гемангиома в виде точек на поверхности. да вы у них все сами и узнайте. на форуме у них вроде даже тема есть.

Honda2777
24.04.2012, 09:07

100грн =1 импульс

hamster
24.04.2012, 10:51
100грн =1 импульс

что-то дорого... а лазер, я так понимаю, не sclero plus?

Катариус
27.04.2012, 08:37
девочки,кому операцию делали-потом гемангиома опять не появлялась?

immetator
27.04.2012, 16:26
девочки, мы идем к Лосеву на операцию. крошке 4 месяца, гемангиома как рублевая монета на ручке. скажите, что там за наркоз, нас на несколько дней оставят в больнице и сколько это дело вообще стоит?

lillium
29.04.2012, 11:57
Прочла всю тему, но так и не нашла ответ на очень важный вопрос...Из тех кто лечил поверхностную капиллярную гемангиому в Киеве в Богомольца лазером есть ли какие-то негативные последствия (рубцы, гипер- или гипопигментация)???Так ли все идеально как они там обещают??

Domio
29.04.2012, 16:29
Прочла всю тему, но так и не нашла ответ на очень важный вопрос...Из тех кто лечил поверхностную капиллярную гемангиому в Киеве в Богомольца лазером есть ли какие-то негативные последствия (рубцы, гипер- или гипопигментация)???Так ли все идеально как они там обещают??

некоторые тут гогворили. что в киеве, зажрались и очень дорого, но я могу написать еще раз, я очень довольна, что мы именно там избавились от этой заразы! у нас идеальная ручка как будто ничего и не было, и я постоянно забываю на какой из ручек была эта Г. ни шрамика ни рубчика ни какого белого или красного пятнышка! ручки одинаково чистенькие и красивенькие! и еслиб надо было ехать еще, ехали б только туда!

Dorri
29.04.2012, 16:36
У нас комбинированная гемангиома (Это поверхностная и внутреняя гемангиома)..У нас было 4 процедуры из них не одного раза не было на месте прижигания даже ожога, так только подкожное покраснения, а в местах соприкосновения лазера и очага Г. cиненькое пятнышко..Опять же все индивидуально! Врач сам определяет интенсивность воздействия лазера на Г.повреждений кожи , а тем более рубцов я не видела в не одном случае (Хотя деток там очень много, про что свидетельствует запись за месяц)…

lillium
29.04.2012, 19:18
Dorri, у вас окончательно все сошло и там абсолютно здоровая кожа,как-будто там и ничего и не было?какая у вас область была?

Dorri
30.04.2012, 09:29
Dorri, у вас окончательно все сошло и там абсолютно здоровая кожа,как-будто там и ничего и не было?какая у вас область была?

У нас гемангиома в области левой лопатки, диаметром чуть больше 10 коп. Курс лечения был запланирован на 7 мес. Все зависело от того как поведет себя гемангиома..После 4-х прижиганий -результат значительно улучшился (тьху-тьху –как будто и ничего не было),поэтому нам сказали неделю назад приехать повторно через пол –года, показаться. Может повторюсь, но первое вмешательство на область Г. у нас было на Слободке в обл. детской больнице азотом..После двойного прижигания азотом у ребенка остался шрам белого цвета, то есть данная область чётко прослеживалась. На первой же консультации в Киеве нам в свою очередь объяснили, что лазер уберет гемангиому ,но не как не уберет предведущее вмешательство на кожу азотом…

MachuPikchu
03.05.2012, 08:20
У нас гемангиома в области левой лопатки, диаметром чуть больше 10 коп. Курс лечения был запланирован на 7 мес. Все зависело от того как поведет себя гемангиома..После 4-х прижиганий -результат значительно улучшился (тьху-тьху –как будто и ничего не было),поэтому нам сказали неделю назад приехать повторно через пол –года, показаться. Может повторюсь, но первое вмешательство на область Г. у нас было на Слободке в обл. детской больнице азотом..После двойного прижигания азотом у ребенка остался шрам белого цвета, то есть данная область чётко прослеживалась. На первой же консультации в Киеве нам в свою очередь объяснили, что лазер уберет гемангиому ,но не как не уберет предведущее вмешательство на кожу азотом…

В основном при прижигании азота получается так, что красное пятно гемангиомы заменяется белым шрамом аналогичного или большего размера.

MachuPikchu
03.05.2012, 08:21
У нас комбинированная гемангиома (Это поверхностная и внутреняя гемангиома)..У нас было 4 процедуры из них не одного раза не было на месте прижигания даже ожога, так только подкожное покраснения, а в местах соприкосновения лазера и очага Г. cиненькое пятнышко..Опять же все индивидуально! Врач сам определяет интенсивность воздействия лазера на Г.повреждений кожи , а тем более рубцов я не видела в не одном случае (Хотя деток там очень много, про что свидетельствует запись за месяц)…

Это у нас или в Киеве делали?

Dorri
03.05.2012, 09:07
Это у нас или в Киеве делали?

С Нового Года мы проходим курс лечения Г. в Киеве

hamster
07.05.2012, 16:06
Кто-нибудь лечил ребенка пропронанолом? Сейчас заграницей это очень распространенное и эффективное лечение, но у нас в одессе его точно не проводят.(( Кто , что знает по этому поводу? Лечение этим лекарством полностью может убрать гемангиому без травматических последствий для ребенка. Где заграницей лучше лечат таким методом?

MachuPikchu
08.05.2012, 10:20
Кто-нибудь лечил ребенка пропронанолом? Сейчас заграницей это очень распространенное и эффективное лечение, но у нас в одессе его точно не проводят.(( Кто , что знает по этому поводу? Лечение этим лекарством полностью может убрать гемангиому без травматических последствий для ребенка. Где заграницей лучше лечат таким методом?

Я тоже читал, что применяют пропранолол (http://www.piluli.kharkov.ua/drugs/drug/252/) (анаприлин). Но у нас действительно не применяют лекарства, предпочитая прижигать или вырезать. Пропранолол вообще-то лекарство от болезней сердца, а пропадание гемангиом заметили как побочный эффект. Так что стрёмное это дело - можно удалить гемангиому и угробить ребёнку сердце.

Пропранолол улучшает течение гемангиом у новорождённых и детей
Сб, 27/08/2011 - 01:03

Clinical

NEW YORK (Reuters Health) ― Приём в течение шести месяцев пропранолола уменьшает объём, высоту и цвет инфантильных гемангиом, что показало рандомизированное исследование, проведённое недавно в Австралии.

Наблюдение нескольких случаев продемонстрировало значительную инволюцию инфантильных гемангиом на фоне приёма пропранолола. В действительности, утверждают исследователи, опубликовавшие свои результаты в августовском номере журнала Pediatrics, многие врачи назначают пропранолол в качестве первоочередной меры.

Исследовательская группа, возглавляемая Dr. Marcia Hogeling из Sydney Children's Hospital, рекрутировала 40 детей в возрасте от 11 нед до 4-х лет, страдающих гемангиомами с потенциально приводящей к обезображиванию локализацией. Детей случайным образом распределили для приёма в течение 2-х лет пропранолола внутрь в дозе 2 мг/кг в сутки или раствора плацебо.

Ответ на терапию оценивали методом слепой оценки объёма каждые четыре недели, а также в 12 и 24 месяца оценивали вслепую фотографии в отношении цвета и возвышения гемангиом над уровнем кожи.

Авторы сообщают, что на четвёртой неделе рост гемангиом «внезапно прекратился у всех пациентов, получавших пропранолол».

Затем средний объём гемангиомы неуклонно снижался в группе пропранолола, в то же время увеличившись, а затем снизившись в группе плацебо. К 24 месяцам объём снизился на 60% от исходного значения в группе пропранолола, по сравнению с 14% в группе плацебо (p=0.01).

Покраснение и подъём над уровнем кожи также существенно снизился в группе пропранолола. К 24-й неделе интенсивность окраски гемангиомы уменьшилась у 23,5% детей, получавших пропранолол, и не уменьшилась ни у одного из группы плацебо. К этому времени в двух группах окраска сохраняла существенную интенсивность у 11,8% и 35,7%, соответственно.

Во время исследования тщательно контролировали артериальное давление, частоту сердечных сокращений и концентрацию глюкозы, однако, эпизодов гипотензии, брадикардии или гипогликемии не наблюдалось.

Dr. Hogeling с коллегами заключают: «Даже при небольшой численности и гетерогенности группы значение P показало существенное снижение объёма, окраски и подъёма над уровнем кожи, достаточное для обоснования применения пропранолола в качестве первоочередной меры лечения потенциально обезображивающих или осложнённых инфантильных гемангиом».

Pediatrics 2011;128:e259-e266.http://www.coeurnews.org/reuters/397

Пропранолол для лечения детских гемангиом – молекулярные механизмы действия

Propranolol for infantile haemangiomas – insights into the molecular mechanisms of action

Storch CH, Hoeger PH.
Опубликовано: Br J Dermatol. 2010 May 8. [Epub ahead of print]

Гемангиомы у детей – наиболее частые доброкачественные опухоли. Хотя большинство из них безвредны и 85-90% подвергаются спонтанной регрессии, некоторые могут стать жизнеугрожающими или инвалидизирующими и требуют немедленного лечения. Ранее стандартная терапия включала физические методы (лазерная хирургия, криодеструкция) и системные кортикостероиды, а в тяжелых случаях также винкристин, альфа-интерферон или циклофосфамид. Все препараты обладали серьезными побочными эффектами. Пропранолол в последнее время применяется при осложненных гемангиомах с большой эффективностью и хорошей переносимостью.

Эффект пропранолола на гемангиомы очень мало изучен, и о механизмах его воздействия известно немного. Представлены обобщенные современные знания о влиянии пропранолола на эндотелиальные клетки, сосудистый тонус, ангиогенез и апоптоз. Ранние и отдаленные эффекты пропранолола на гемангиомы может быть связан с различными фармакологическими целями: ранние эффекты (посветление поверхности гемангиомы в течение 1-3 дней после начала терапии) связаны с вазоконстрикцией в связи со снижением высвобождения NO. Дальнейший эффект связан с блокированием проангиогенных сигналов (VEGF, bFGF, MMP 2/9), в результате чего подавляется рост сосудов. Отдаленные эффекты характеризуются индукцией апоптоза в пролиферирующих эндотелиальных клетках, что приводит к регрессии опухоли.

http://www.hematology.ru/general/publication/012.htm
Если кто лечился пропранололом, отзовитесь.

MachuPikchu
08.05.2012, 12:00
Поискал в инете на тему "лечение гемангиом пропранололом". Нашёл достаточно много отзывов. Лечат в основном таким методом заграницей, но уже Москва и Питер подтянулись. Лечение надо начинать при непосредственном наблюдении кардиолога. В Одессе про такое лечение похоже никто и не слышал, в наших поликлиниках педиатры по вопросам гемангиом вообще не в теме.

Вот достаточно подробное изложение вариантов лечения http://urgent.mif-ua.com/archive/issue-22650/article-22661/print.html

medic
08.05.2012, 12:04
Поискал в инете на тему "лечение гемангиом пропранололом". Нашёл достаточно много отзывов. Лечат в основном таким методом заграницей, но уже Москва и Питер подтянулись. Лечение надо начинать при непосредственном наблюдении кардиолога. В Одессе про такое лечение похоже никто и не слышал, в наших поликлиниках педиатры по вопросам гемангиом вообще не в теме.

И вы считаете, что это лучший метод лечения Г ?

hamster
08.05.2012, 15:55
И вы считаете, что это лучший метод лечения Г ?
Я не знаю лучший ли этот метод, но во всяком случае его активно практикуют заграницей, а в нашей стране - тишина. Только операция, дорогущий лазер ( и то только для поверхностных гемангиом) или азот, после которого шрамы остаются... А лечение пропранонолом дает шанс, что подкожные гемангиомы могут рассасываться, но здесь необходимо лечь в больницу сначала на обследование сердца, чтоб врачь мог подобрать безопасную дозировку лечения. Почему заграницей этот метот активно практикуют. А вот наши люди лечили ли таким образом детей? Возил ли кто ребенка заграницу и куда?

medic
09.05.2012, 10:29
Я не знаю лучший ли этот метод, но во всяком случае его активно практикуют заграницей, а в нашей стране - тишина. Только операция, дорогущий лазер ( и то только для поверхностных гемангиом) или азот, после которого шрамы остаются... А лечение пропранонолом дает шанс, что подкожные гемангиомы могут рассасываться, но здесь необходимо лечь в больницу сначала на обследование сердца, чтоб врачь мог подобрать безопасную дозировку лечения. Почему заграницей этот метот активно практикуют. А вот наши люди лечили ли таким образом детей? Возил ли кто ребенка заграницу и куда?

А при чем тут граница, если если грудничка начинают пичкать сердечным препаратом, даже пусть в малых дозах, думаете потом не скажется это. Лазер тоже великолепно удаляет.Г Вот правильно вы написали, что ДАЕТ ШАНС, а поможет не поможет никто сразу и не даст гарантии, но ребенок уже принимает такой сильный препарат. Я бы, своего ребенка, никогда бы на такое не подписала.

immetator
09.05.2012, 13:43
нам вчера сделали операцию на ручке, сегодня уже дома. завтра едем на перевязку...

MachuPikchu
10.05.2012, 07:54
А при чем тут граница, если если грудничка начинают пичкать сердечным препаратом, даже пусть в малых дозах, думаете потом не скажется это. Лазер тоже великолепно удаляет.Г Вот правильно вы написали, что ДАЕТ ШАНС, а поможет не поможет никто сразу и не даст гарантии, но ребенок уже принимает такой сильный препарат. Я бы, своего ребенка, никогда бы на такое не подписала.

разные бывают случаи. Понятно что ради миллиметрового пятнышка на теле, которое скрывается под одеждой такое лечение нет смысла делать. А бывают такие случаи, когда гемы находятся на лице и потом шрамы остануться. Пропранолол применяют с 2008 года, я думаю заграницей последствия лечения мониторят. Так что не всё однозначно. Медицина не стоит на месте, появляются новые методы лечения. Только у нас никто никуда не торопиться...

hamster
10.05.2012, 13:19

Граница при том, что в нашей любимой стране, как всегда, медицина не использует тех технологий, что использует весь развитый мир. Почему вы думаете, что родители будут бездумно пичкать своего ребенка лекарствами, если есть другие методы лечения? Каждый родитель хочеть вылечить своего ребенка, наиболее лучшим способом и без последствий. В том-то и дело, что за границей лечение пропронанолом поставлено на ноги и спасают таким образом множество детей. Никто бездумно не пичкает детей, для этого ребенку там делают обследование и уже если не подходит никакое другое лечение, то под наблюдения педиатра, кардиолога и хирурга назначают дозировку препарата.
Лазер удаляет только поверхностные гемангиомы. Гемангиомы, к сожалению, бывают не 1 мм и не 1 см, а намного намного больше ((( и не на повехности... И не всегда возможна операция (( И тут же даже если и возможна операция, то вопрос что лучше консервативное лечение анаприлином или оперативное, но тут думаю должен решать квалифицированный специалист. Поэтому и интересует кто лечил ребенка анаприлином заграницей?

Rasulya
10.05.2012, 22:46
В одноклассниках в группе "Доктор Комаровский" есть тема "Гемангиома, есть ли повод для тревоги"
Только что не поленилась, нашла запись от 29 ноября 2011:
Ирина Шевченко (Shanskih)
13:03
У нас гемангиома на щечке, небольшая, но глубокая. Склерозирование не помогло, сейчас лечим анаприлином, реально уменьшилась....
Девушка из Днепропетровска. Профиль у нее открытый, если вы там есть - попробуйте пообщаться, возможно она вам подскажет к кому можно обратится у нас.

Лия Ли
11.05.2012, 20:08
MachuPikchu, Вы абсолютно правы...
пример: когда были в областной на операции, нам рассказали, что у Лосева наблюдается девочка с врожденной комбинированной гемангиомой, на поллица... это просто даже может быть опасно для жизни, либо повлечь инвалидность... и что такому ребенку не применять лечение передовыми методами? лечение гемангиом пропранололом для таких людей, возможно,- единственный шанс на спасение....

Наталья_я
18.05.2012, 18:32
Девочки, рылась в своих бумагах, искала св-во о рождении дочки, нашла тел. Правосудова Сергея Виленовича ( он нам прижигал гемангиому), может, кому- то пригодится 067 116 96 46

Annaest
18.06.2012, 19:46
Добрый день! из своего опыта: у дочи была врожденная Г на лопаточке около 1 см. - пятнышко. Сказали смотреть, ничего страшного пройдет - мы не придали значения, а зря. В 2 месяца она стала краснеть, мы ничего не предприняли, а через неделю она выросла на 1-1,5 см площади и ушла в объем, т.е. под кожу. Стало страшно - позвали хирурга, сказал идти к Антонюку, тот направил к Правосудову на прижигание, а тот, в свою очередь, отправил к Лосеву на операцию, т.к. лазер берет не более 4-5 мм в глубину. Я хотела резать, муж -нет, родственники сказали еще нужно к врачам. В результате еще выросла, делали узи, что бы посмотреть сколько сосудов питает ее. Короче говоря, в 3 месяца мы ее удалили, чему я несказанно рада. Разрез (шов) оказался большой ок 5 см, муж расстроился, но через месяца 2 края уже стали светлые и шрам не так бросается в глаза, только вот кусок нитки торчит уже полгода. Операцию делали у Белестова Ираклия Сергеевича. оч. довольны.
Наркоз перенесли нормально, правда после него делали еще снотворное, т.к. хотела кушать, а глотать не могла. Домой уехали на след день, дня два капризничала сильно. думаю от стресса больше чем от боли.

Лия Ли
18.06.2012, 22:02
Добрый день! из своего опыта: у дочи была врожденная Г на лопаточке около 1 см. - пятнышко. Сказали смотреть, ничего страшного пройдет - мы не придали значения, а зря. В 2 месяца она стала краснеть, мы ничего не предприняли, а через неделю она выросла на 1-1,5 см площади и ушла в объем, т.е. под кожу. Стало страшно - позвали хирурга, сказал идти к Антонюку, тот направил к Правосудову на прижигание, а тот, в свою очередь, отправил к Лосеву на операцию, т.к. лазер берет не более 4-5 мм в глубину. Я хотела резать, муж -нет, родственники сказали еще нужно к врачам. В результате еще выросла, делали узи, что бы посмотреть сколько сосудов питает ее. Короче говоря, в 3 месяца мы ее удалили, чему я несказанно рада. Разрез (шов) оказался большой ок 5 см, муж расстроился, но через месяца 2 края уже стали светлые и шрам не так бросается в глаза, только вот кусок нитки торчит уже полгода. Операцию делали у Белестова Ираклия Сергеевича. оч. довольны.
Наркоз перенесли нормально, правда после него делали еще снотворное, т.к. хотела кушать, а глотать не могла. Домой уехали на след день, дня два капризничала сильно. думаю от стресса больше чем от боли.

вот в таком возрасте гемангиомы и могут начатьт активно расти - вместе с ребенком... дальше могло быть и больше.

Rasulya
19.06.2012, 07:09
Когда в 2 м. я была на консультации у Белестова он сказал лучше подождать до годика, но предупредил, что если начнет темнеть или расти не просто вместе с ребенком, а заметно (в 2 и более раза за неделю), то будет нужна срочная операция. У нас обошлось, хоть ге-ма и кавернозная. Сейчас наблюдаемся у Лосева, а до года стольких нервов стоило это ожидание. Сейчас не жалею. У сына на губке и вокруг все твердили, что сама не пройдет запугивали дефектами речи, да много чем, хотя сами толком не могли обьяснить что это и как себя ведет...Были в Виртусе их столичный хирург, как и все торопил резать, показывал фото деток с подобными проблемами и предупредил, что если хотим чтоб после удаления было совсем не заметно, то понадобится две. Общие наркозы, вторая операция - в подростковом возрасте... И вот верите, ге-ма еще не совсем ушла (нам 2 и 3) но уже выглядит лучше, чем после первой операции на снимках. В Богомльца нам предложили гормоны или опереция, но тоже советовали, если не растет - то делать ее попозже, оптимально в школьном возрасте (из-за расположения).
В общем я рада что попала К Лосеву и Белестову, которые уняли панику все спокойно обьяснили и помогли принять правильное решение. То что оно правильное уже не сомневаюсь))) В первые полгода после родов вообще большинство мам как во сне находятся, особенно первородки и запугать и навязать ненужное лечение проще всего. Вон в одной теме вычитала, что маму склонили к операции ге-мы на щеке, сказав, что иначе будет у ребенка аденоидное лицо... Где ге-ма, а где аденоиды. И подобное часто встречается(((

Annaest
19.06.2012, 11:47
Да, на счет врачей и молодых мам согласна, я одна из них. Но нам после того как гемангиома начали расти и стала настоящей опухолью - Лосев и Белестов сказали резать. Честно скажу, что я не жалею, главное, чтобы шрамик хорошо затянулся и у ребенка не было комплексов, хотя уже сейчас это просто светлая полоска. А вот после крио остался бы шрам как от ожога, т.к. выжигают - отпадает корка и тд. А когда режут то делают косметический шов. Но это касается нас, у кого на личике - честно, не знаю, что делать. если есть возможность ждать - нужно ждать, очень много проходит. Я ждать не могла - боялась.

MachuPikchu
19.06.2012, 12:28
Когда в 2 м. я была на консультации у Белестова он сказал лучше подождать до годика, но предупредил, что если начнет темнеть или расти не просто вместе с ребенком, а заметно (в 2 и более раза за неделю), то будет нужна срочная операция. У нас обошлось, хоть ге-ма и кавернозная. Сейчас наблюдаемся у Лосева, а до года стольких нервов стоило это ожидание. Сейчас не жалею. У сына на губке и вокруг все твердили, что сама не пройдет запугивали дефектами речи, да много чем, хотя сами толком не могли обьяснить что это и как себя ведет...Были в Виртусе их столичный хирург, как и все торопил резать, показывал фото деток с подобными проблемами и предупредил, что если хотим чтоб после удаления было совсем не заметно, то понадобится две. Общие наркозы, вторая операция - в подростковом возрасте... И вот верите, ге-ма еще не совсем ушла (нам 2 и 3) но уже выглядит лучше, чем после первой операции на снимках. В Богомльца нам предложили гормоны или опереция, но тоже советовали, если не растет - то делать ее попозже, оптимально в школьном возрасте (из-за расположения).
В общем я рада что попала К Лосеву и Белестову, которые уняли панику все спокойно обьяснили и помогли принять правильное решение. То что оно правильное уже не сомневаюсь))) В первые полгода после родов вообще большинство мам как во сне находятся, особенно первородки и запугать и навязать ненужное лечение проще всего. Вон в одной теме вычитала, что маму склонили к операции ге-мы на щеке, сказав, что иначе будет у ребенка аденоидное лицо... Где ге-ма, а где аденоиды. И подобное часто встречается(((

Так вы делали операцию или нет?

Rasulya
19.06.2012, 19:14
Нет.
Этот весь опус к тому, что хорошо когда попадаешь к профессионалам. Ге-ма еще достаточно заметна, а до года вообще ожидание - сплошной кошмар, для нас родителей, малый и разбивал ее и прикусывал... Лосев сказал как только появляются любые изменения - сразу к нему и планово раз в квартал. Мы с мужем жили понимая что в любой визит может прозвучать: готовьте к операции. Пару раз уже сама хотела настоять на ней, чтоб не трепать нервы, но спасибо за поддержку родне, сдержалась. Просто иногда бывают моменты, что мозг отключается, остаются одни эмоции. Это очень непросто, но в нашем случае - оно того стоило. Даже если останется как есть, я буду рада, но она потихоньку все светлеет и светлеет. Медицина не стоит на месте, возможно когда подрастем операция на розовой кайме губ будет проводиться иначе, хотя я все же верю, что пройдет сама, может не так быстро как мне хотелось бы, но динамика положительная есть)

phanag
07.07.2012, 16:19
Подскажите, пожалуйста! У нас была на плечике небольшая гема. Так и не решились мы ее удалить. А вот сейчас смотрю, она уменьшается. Совсем маленькая, с крупинку. Она может сама исчезнуть? Или надо удалять?

Пузатик2011
08.07.2012, 13:35
Подскажите, пожалуйста! У нас была на плечике небольшая гема. Так и не решились мы ее удалить. А вот сейчас смотрю, она уменьшается. Совсем маленькая, с крупинку. Она может сама исчезнуть? Или надо удалять?

по статистике до 9 лет проходит 90% гемангиом. 10 % растут и требуют удаления. ИМХО, просто наблюдайте за ней, если признаков ее разрастания нет, то не спешите удалять

mirida
09.08.2012, 22:42
только вот кусок нитки торчит уже полгода.

Сходите к доктору - пусть уберет нитку. Моего около месяца нитка не рассасывалась и доктор просто аккуратно вынула ее

Катариус
11.08.2012, 09:27
пропранололом лечат в Киеве в клинике док.Богомолец

Beed
04.09.2012, 12:08
Девочки у кого есть контакты Лосева, может рабочий хотя бы номер??? Плиз если есть сбросте.... А то он принимает только по пятницам , амвдругие дни его споймать оч непросто, так как его все дергают, а наша гема, как то быстро начала расти:(

буква
04.09.2012, 12:59
Да, на счет врачей и молодых мам согласна, я одна из них. Но нам после того как гемангиома начали расти и стала настоящей опухолью - Лосев и Белестов сказали резать. Честно скажу, что я не жалею, главное, чтобы шрамик хорошо затянулся и у ребенка не было комплексов, хотя уже сейчас это просто светлая полоска. А вот после крио остался бы шрам как от ожога, т.к. выжигают - отпадает корка и тд. А когда режут то делают косметический шов. Но это касается нас, у кого на личике - честно, не знаю, что делать. если есть возможность ждать - нужно ждать, очень много проходит. Я ждать не могла - боялась.
А у нас была небольшая гемангиома на щёчке, я немного подождала - она увеличивалась в размерах. Врач сказал - кавернозная, и объяснил, что кавернозные сами не проходят. Насмотрелась на фото в интернете и не стала ждать "у моря погоды". Пошли мы к Правосудову, удалили азотом, о чем я нисколько не жалею. Да, осталось небольшое светлое пятнышко, но не думаю, что оно может стать причиной для какого-то психологического дискомфорта у дитя в будущем. Я бы себя ОЧЕНЬ сильно корила, если бы досиделась до чего-то нехорошего, или если б дождалась, чтоб пришлось делать операцию. А так - огромное спасибо Правосудову !!!
п.с. забыла сказать, что появилась она где-то в 1 месяц, а удаляли - примерно в 4 мес.

Rasulya
04.09.2012, 14:11
Девочки у кого есть контакты Лосева, может рабочий хотя бы номер??? Плиз если есть сбросте.... А то он принимает только по пятницам , амвдругие дни его споймать оч непросто, так как его все дергают, а наша гема, как то быстро начала расти:(

Звонила по тел. 740-52-38. Это номер не его кабинета, а, как я понимаю,его отделения, но если что можно у них и его номер уточнить, на худой конец позвать... Лосев как раз из отпуска вышел.

Beed
04.09.2012, 22:19
Спасибо! Завтра будем тризвонить !

hamster
08.09.2012, 10:42

Может исчезнуть сама и скорее всего изчезнет. До 8 лет практически все гемангиомы рассасываются, надо только терпения дождаться. Опасны гемангиомы до 1 года, когда может идти их рост и могут изъязвлятся, после года рост останавливается и они не несут никакой опасности, но наблюдения у врача нужно все-равно. Потом они светлеют постепенно рассасываются - это длительный процесс. Если косметический момент не смущает родителей, то лучше ждать, а если хотите убрать (бывает что на лице или открытый участок тела), то лучше всего делают это в институте Богомольца (проверено),хотя это дорого, но они по этим вопросам лучшие, хотя еще есть очень хорошие специалисты в Киеве в Охматдете (Тетруева Наталья, она кстати лечит пропронанолом), которые занимаются лечением гемангиом. Я бы не спешила в любом случае делать операцию, т.к. есть консервативные методы лечения.

phanag
08.09.2012, 13:12
Может исчезнуть сама и скорее всего изчезнет. До 8 лет практически все гемангиомы рассасываются, надо только терпения дождаться. Опасны гемангиомы до 1 года, когда может идти их рост и могут изъязвлятся, после года рост останавливается и они не несут никакой опасности, но наблюдения у врача нужно все-равно. Потом они светлеют постепенно рассасываются - это длительный процесс. Если косметический момент не смущает родителей, то лучше ждать, а если хотите убрать (бывает что на лице или открытый участок тела), то лучше всего делают это в институте Богомольца (проверено),хотя это дорого, но они по этим вопросам лучшие, хотя еще есть очень хорошие специалисты в Киеве в Охматдете (Тетруева Наталья, она кстати лечит пропронанолом), которые занимаются лечением гемангиом. Я бы не спешила в любом случае делать операцию, т.к. есть консервативные методы лечения.

спасибо огромное за совет. Гемка почти рассосалась. мы так рады, что обошлось без удаления. За год выросла на пару мм в диаметре и тут же ушла!

Лия Ли
09.09.2012, 22:07
До 8 лет практически все гемангиомы рассасываются
Опасны гемангиомы до 1 года, когда может идти их рост и могут изъязвлятся, после года рост останавливается и они не несут никакой опасности

откуда такая статистика?
"Потом они светлеют постепенно рассасываются - это длительный процесс" - ага, длиною в ...дцать лет. а на протяжении этих ...дцати лет солнце и прочее...

Пузатик2011
10.09.2012, 08:35
откуда такая статистика?
"Потом они светлеют постепенно рассасываются - это длительный процесс" - ага, длиною в ...дцать лет. а на протяжении этих ...дцати лет солнце и прочее...

Это статистика российского минздрава, только там возраст до 9-ти лет

in-nka
19.09.2012, 13:18
Девочки, кто то в курсе как принимает Правосудов, в порядке очереди или по записи? И какой график его работы?

AVRORA_375***
20.09.2012, 13:52
Девочки, кто то в курсе как принимает Правосудов, в порядке очереди или по записи? И какой график его работы?

Подскажите,пожалуйста!!! Очень надо,нас к нему направили... Прижигание азотом-сколько стоит такая процедура? нам 3 мес.гемангиома на правой ножке большого пальчика

Dorri
20.09.2012, 14:33
Подскажите,пожалуйста!!! Очень надо,нас к нему направили... Прижигание азотом-сколько стоит такая процедура? нам 3 мес.гемангиома на правой ножке большого пальчика

Год назад стоимость данной процедуры составляла 100 грн