PDA

Просмотр полной версии : Аквариумные вопросы и ответы, SOS и Help

Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 [8] 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83

Kassiopea
01.04.2009, 00:18
2 shurik_odessa
Один из гуру aquaforum.kiev.ua сделал свой небольшой, но толковый сайт. Там есть раздел о болезнях, рекомендую просмотреть, может отыщете свою: http://aquariumhome.narod.ru/l.html У Тетры можно почитать http://www.tetrafish.ru/disease/fish_disease.php но там оооочень размыто, сходная симптоматика.

Вобщем практика показала, что показывает только практика (:
Веду к тому, что метод научного-тыка все больше применяется, к сожалению. Я вот, к примеру, с удовольствием бы получила телефон опытного диагноста по рыбьим болезням в Одессе. Начинающим владельцам аквасов и симптомы то сложно углядеть, не то что собрать их в четкий диагноз, дабы выбрать метод лечения. И консультироваться не с кем, потому что описать тут мало. Вот ):

"Определить наличие заболевания можно лишь, когда появится симптоматика, как свидетельство развития заболевания, но точно диагностировать болезнь можно, только взяв соскобы слизистых рыбы. Визуально можно с некоторой долей вероятности определить характер заболевания: бактериальное оно, грибковое или паразитарное, хотя очень часто они протекают параллельно." (с) И имеют летальный исход, я бы добавила. А "с некоторой долей вероятности" даже комментировать не надо ):

murzik-kot
01.04.2009, 00:39
случайно ни у кого нет компрессора Б/У ?

Rusk@
01.04.2009, 01:32
Надавайте им по рукам и заберите аквас себе:)

Ай да молодец....:good:

Rusk@
01.04.2009, 01:58
Люди,помогите! Аквариуму где-то пол года(Ювель-180л).Население разное:сомики,мечи,гурами...Вообщем рыба неприхотливая.Имеются растения(растут неплохо).Также есть внешник.Воду меняю раз в неделю по 30 литров.Где-то месяца 3 назад появилась проблема-начали рыбки чесаться об грунт,растения.Чешутся периодически все,но не часто.Иногда,как волнами находит на них,начинают все чесаться,потом перестают.Вот посадил двух новых рыб-через день тоже начали почесываться.Внешних проявлений нет.Разве,что нитевидный-прозрачный кал у мечей.Меры принимал такие: пробовал лечить костапуром,бактопуром,солевые ванны(один сеанс).Вроде бы на время лечения переставали чесаться,потом снова.Также пробовал частые подмены воды.Ничего не помогло. Тесты для воды не покупал-потому как не знаю какие конкретно нужны при таких симптомах.Чем лечить дальше-тоже непонятно.В магазинах ничего не знают или не хотят говорить.Уважаемые гуру,прошу руку помощи.С чего начать решение проблемы?Помогите!

Я не профи...сам иногда чешусь когда гембель в банке (40л)!
У моих тоже "бывало" но...пару разов за 3 года.
Добовлял антипар по инструкции прямо в аквас,больше никогда ничем не лечил,особых проявлений не было.Последний раз манка была на мольке и то...одна крупинка на плавнике.Антипар,и все ок!Дня через 3 пропало.Постоянное наличие инфекции есть на 100 % у всех.А вот ее не проявление наша задача.

Что сделал 3 месяца назад?Вспоминай.
Почему волнами?Проследи,уверен поймаешь проблему!
Сам так делаю,постоянно экспериментирую.Я пришел к тому,что замены делаю 2 раза в неделю по 10%,и также сифонка.Думаю,явное проявление болячек- состояние воды,кормления и тд.Кал не здоровый завязан на кормлении.Я кормлю один раз в сутки.Поочередно 2 дня таблетки с спирулиной клею на стекло,1 день замороженный мотыль.На корме больше не заморачиваюсь,времени нет.Не правильное питание-ослабление организма и все...зараза тут как тут.В хороших условиях здоровая рыба редко болеет.

Сам учусь!С рыбами зашибись,а вот с водорослями война по жизни,да и стравой тоже!
Удачи!

Rusk@
01.04.2009, 02:05
[QUOTE=Pirena;4771646]shurik_odessa Это может быть и смешанная инфекция, лечение рыб надо проводить мин. в 2 обработки, при этом 4-5 дней не кормить рыбу( это повышает иммунитет), отключить освещение, повысить температуру воды до 28 градусов,отключить фильтр и усилить аэрацию.Через 4-5 дней сменить 30% воды. При смене воды добавляйте Aqua Safe(Tetra).Надо все-таки определить болезнь рыбок ,внимательно осмотреть покров ,слизистую ,как едят,поведение.[/QUOT

Хотя бы знать причину...потом лить,подымать,отключать.
Да...опыт не обманешь.
Лечить на предположениях,явно выраженый экстрим!

K1TTY
01.04.2009, 02:33
У нас тоже было что-то подобное сначала чесались об грунт,а после покрылись белой сыпью.Так муж их выкупал в каком-то синем растворе(купили у продавцов на Староконке) и после этого примерно через 3 дня начала с них слетать кожа и они умерли :( ...Вот такой был печальный опыт лечения вуалехвосток (золотых,чёрных и шапочки).

afrodia
01.04.2009, 06:19
Я лечила свою красную шапочку малахитовым зеленым(от грибков и простейших), там на аннотации как раз ваша болечка описана. Покупала на Привозе Зоомир кажется, недалеко от Стинола. Помогло очень быстро. Рыба уже практически плавала хвостом кверху еле-еле, думала ласты склеит, -ничего выжила, имеет хороший аппетит, бодрый вид и отсутствуют всякие признаки болезни!

shurik_odessa
01.04.2009, 16:05
Я не профи...сам иногда чешусь когда гембель в банке (40л)!
У моих тоже "бывало" но...пару разов за 3 года.
Добовлял антипар по инструкции прямо в аквас,больше никогда ничем не лечил,особых проявлений не было.Последний раз манка была на мольке и то...одна крупинка на плавнике.Антипар,и все ок!Дня через 3 пропало.Постоянное наличие инфекции есть на 100 % у всех.А вот ее не проявление наша задача.

Что сделал 3 месяца назад?Вспоминай.
Почему волнами?Проследи,уверен поймаешь проблему!

Да,было-упала темрература до 18 градусов на один день!((((.Потом и начались проблемы.

Ustas
01.04.2009, 18:31
Да,было-упала темрература до 18 градусов на один день!((((.Потом и начались проблемы.

Есть старое народное средство - сырую луковицу на 4ре части, в сачок и в банку на сутки возле фильтра. Профилактика + поддерживающее. А химию лить надо только после 100% уверенности в правильном диагнозе.

shurik_odessa
01.04.2009, 19:52
Есть старое народное средство - сырую луковицу на 4ре части, в сачок и в банку на сутки возле фильтра. Профилактика + поддерживающее. А химию лить надо только после 100% уверенности в правильном диагнозе.
1-апрельская шутка?))))

Severus
01.04.2009, 20:03
1-апрельская шутка?))))

Совсем нет.

Ustas
01.04.2009, 20:26
1-апрельская шутка?))))

Шутка была бы, если соль, перец, картошечки и тд:)

Понимаю, что тему лень читать, а зря - постоянно возвращаемся к похожим вопросам. Уже много раз про это писали.

Severus
01.04.2009, 20:31
Мой аквариум вчера пополнился новой рыбкой- алый барбус подросток. Забрала на работе в соседнем отделе т.к. он всех гонял, вел себя хулигански за что и был отсажен в маленький аквариум он же "карцер". Я малявку амнистировала, ведет себя прекрасно, кличка "Диверсант" :)

shurik_odessa
01.04.2009, 20:59
Шутка была бы, если соль, перец, картошечки и тд:)

Понимаю, что тему лень читать, а зря - постоянно возвращаемся к похожим вопросам. Уже много раз про это писали.
Совсем не лень.Просто мнения по поводу лука разные.Одни говорят,что это вообще не помогает.Ну я таки попробую. Так как лук лучше расположить?Если у меня внешник,то я так понимаю,возле заборной трубки. Вся вода перед попаданием в фильтр будет омывать лук?

Ustas
01.04.2009, 21:18
Совсем не лень.Просто мнения по поводу лука разные.Одни говорят,что это вообще не помогает.Ну я таки попробую. Так как лук лучше расположить?Если у меня внешник,то я так понимаю,возле заборной трубки. Вся вода перед попаданием в фильтр будет омывать лук?

Да, там ему и место. А помогает он конечно не от всего. Последнюю стадию фтириуса он не вылечит:)

Применяют его также в комплексе с лекарствами, для заживления, повышения иммунитета - так же, как и у людей.

Можно также из профилактических трипафлавин (на ночь, перед выключением света).

shurik_odessa
01.04.2009, 22:09
Да, там ему и место. А помогает он конечно не от всего. Последнюю стадию фтириуса он не вылечит:)

Применяют его также в комплексе с лекарствами, для заживления, повышения иммунитета - так же, как и у людей.

Можно также из профилактических трипафлавин (на ночь, перед выключением света).
Спасибо за советы :-)! Будем пробовать!

maxx™
01.04.2009, 22:27
У меня появилось такое растение - http://picasaweb.google.com/lh/photo/j2g4uYYsJxdLaue9T0i6dA?feat=directlink Может кто-то подсказать как оно называется?

Sting1
01.04.2009, 22:33
У меня появилось такое растение - http://picasaweb.google.com/lh/photo/j2g4uYYsJxdLaue9T0i6dA?feat=directlink Может кто-то подсказать как оно называется?

Если совсем крошка, то похож на элеохарис или ситняг игольчатый.
А вообще напоминает маленькую валлиснерию или стрелолист шиловидный.
http://aqarium.ru/gallery/categories.php?cat_id=3&page=3

afrodia
02.04.2009, 01:14

У меня такой же - 100% эхинодорус, как раз вчера рассматривала растения в интернете, и была очень удивлена, что это Эхинодорус тенелус широколистный
http://www.glavrybtorg.ru/catalog.html?fish_id=1305

Rusk@
02.04.2009, 10:42
[QUOTE=Ustas;4782494]Есть старое народное средство - сырую луковицу на 4ре части, в сачок и в банку на сутки возле фильтра. Профилактика + поддерживающее. А химию лить надо только после 100% уверенности в правильном диагнозе.[/QUOT

Привет! Что касается луковицы! Подымаю руки вверх!Моя луковица месяц как корнями в воде.
Полезно 100%,рыбы чувствуют превосходно,улитки объедают ее со всех сторон,корни почти до грунта ( высота 40 см) :)

LOVELAS
02.04.2009, 18:03
[QUOTE=Ustas;4782494]Есть старое народное средство - сырую луковицу на 4ре части, в сачок и в банку на сутки возле фильтра. Профилактика + поддерживающее. А химию лить надо только после 100% уверенности в правильном диагнозе.[/QUOT

Привет! Что касается луковицы! Подымаю руки вверх!Моя луковица месяц как корнями в воде.
Полезно 100%,рыбы чувствуют превосходно,улитки объедают ее со всех сторон,корни почти до грунта ( высота 40 см) :)

а можно фото увидеть ????

Ustas
02.04.2009, 21:33

Ну это вообще 2х зайцев:)
Лук корнями в воде - лучшее средство против избытка нитратов, фосфатов, органики, словом всего того, что дает пищу бороде. В этом плане лук на порядок лучше лимонника, гигрофилы и тд. Правда, не очень эстетично, зато "...дешево, надежно и практично" (с)

Kassiopea
02.04.2009, 22:40
Выложите фотку, пожалуйста. А то с одной стороны "разрезать на четыре части", а с другой стороны "корни до грунта" У меня в голове картинка не складывается))

Ustas
02.04.2009, 22:57
Выложите фотку, пожалуйста. А то с одной стороны "разрезать на четыре части", а с другой стороны "корни до грунта" У меня в голове картинка не складывается))

Это разные вещи:)

Ув. Rusk@ просто посадил лук в аквариум на уровень поверхности воды, а корни вниз пошли. Это прикольно и полезно, но с вопросом быстрой простой профилактики рыбных болячек после стресса ничего общего не имеет.

Kassiopea
03.04.2009, 12:32
Спасибо, Ustas.
Тогда образовывается следующий план по вступлению в чиполлины (:
а) сырую луковицу на 4ре части, в сачок и в акву на сутки возле фильтра
б) вытащить, дать денек пожить без лука и пустить плавать по поверхности целую луковицу.. полагаю ее очистить надо, хоть слегка. Так?

Но у нас там крышка с лампами, надо будет проверить не будет ли луковица перегреваться.

AG-ents
03.04.2009, 13:04
Ну это вообще 2х зайцев:)
Лук корнями в воде - лучшее средство против избытка нитратов, фосфатов, органики, словом всего того, что дает пищу бороде. В этом плане лук на порядок лучше лимонника, гигрофилы и тд. Правда, не очень эстетично, зато "...дешево, надежно и практично" (с)

А чеснок никто не пробовал ? Эффекта должно быть больше !!! :)

Kassiopea
03.04.2009, 16:04
И чесноком тоже делают, как показал инет :)
Вот сайт на эту тему, с подробными описаниями http://www.vitawater.ru/aqua/ill/phyto/luk.shtml

А еще завтра первая суббота апреля, и соотв День Аквариумиста!
Мои поздравления с наступающим :D:rose::D

Rusk@
03.04.2009, 21:37
Привееет! Все же склонен думать,что лучок полезен!
Аквас стоит к сожалению возле окна,поэтому с солнецем запары по вьетнамке,она меня задолбала.Научусь бороться с вьетнамкой-способ запатентую! (шутка)
Лук закинул сверху под крышку,поставил на внутренний фильтр.Улитки обьели всю верхнюю кожуру на луковице,она стала мягкой,белой... и вонючей.
Может совпадение,но корни поднимаются в направлении потока от фильтра.
Подача СО у меня там,на выходе струии.Может лук полюбляет СО?
Хотя особенных чудодейных свойств луку приписывать и не стал бы,но...это так,по не знанию про эти самые свойства.
Просто рекомендации взрослых людей по борьбе с вьетнамкой прочитал.

Вьетнамка-как злая мачеха!

Kassiopea
03.04.2009, 22:07
А у нас три гиринохейлуса и две стуризомы - все так чистенько, что иногда я думаю - а хватает ли им еды? (: Rusk@, может Вам добавить кого-то из ВОДОРОСЛЕЕДОВ http://www.vitawater.ru/aqua/papers/killalg.shtml Это может решить Вашу траблу с въетнамкой.

Ustas
03.04.2009, 22:37
Привееет! Все же склонен думать,что лучок полезен!
Аквас стоит к сожалению возле окна,поэтому с солнецем запары по вьетнамке,она меня задолбала.Научусь бороться с вьетнамкой-способ запатентую! (шутка)
Лук закинул сверху под крышку,поставил на внутренний фильтр.Улитки обьели всю верхнюю кожуру на луковице,она стала мягкой,белой... и вонючей.
Может совпадение,но корни поднимаются в направлении потока от фильтра.
Подача СО у меня там,на выходе струии.Может лук полюбляет СО?
Хотя особенных чудодейных свойств луку приписывать и не стал бы,но...это так,по не знанию про эти самые свойства.
Просто рекомендации взрослых людей по борьбе с вьетнамкой прочитал.

Вьетнамка-как злая мачеха!

Вот ведь как бывает:)
А опишите свою банку и оборудование подробнее, если можно, фотки плиз. Вьетнамка (борода) + СО2 встречаются гораздо реже, чем нитчатка + СО2. Может я чего-то непонимаю, но это редкость ИМХО.

Рекомендации взрослых людей часто противоречивы - хотя бы потому, что водичка в Киеве и Одессе - 2 БР.
Вот помню как-то раз был в Московском аквариуме при зоопарке, хозяйство академика Кочетова (на его книжках все в прошлом веке учились аквариумистике), привез им анализ Одесской воды и попросил рекомендации... А они мне - в такой воде рыбы и ботва жить не могут, где вы ее взяли??? Маасквичи, что с них взять:)

Rusk@
04.04.2009, 00:47
Вот ведь как бывает:)
А опишите свою банку и оборудование подробнее, если можно, фотки плиз. Вьетнамка (борода) + СО2 встречаются гораздо реже, чем нитчатка + СО2. Может я чего-то непонимаю, но это редкость ИМХО.

Рекомендации взрослых людей часто противоречивы - хотя бы потому, что водичка в Киеве и Одессе - 2 БР.
Вот помню как-то раз был в Московском аквариуме при зоопарке, хозяйство академика Кочетова (на его книжках все в прошлом веке учились аквариумистике), привез им анализ Одесской воды и попросил рекомендации... А они мне - в такой воде рыбы и ботва жить не могут, где вы ее взяли??? Маасквичи, что с них взять:)

Скромное хозяйство:
40л,анцитрус,3 молли,4 минора,неон.
Лампа -Акварель 18 W.Фильтр самый маленький Акваэль фан-мини.В фильтр запихнул уголь Тетравский (с трудом). Бутылка СО(лимонка+сода).Баллоны есть 2 литровые,так надо заправлять гонять,ну их.СО подается понятно куда,во флейту.Подача кислорода отсутствует вообще.Водица чистая без запаха.Воду набираю,через бытовой фильтр Аквафор.Пробовал отстаивать,фигово получается,из практики-через аквафор лучше (субъективно у меня).Хотя понимаю, это не лучший вариант. Факт-упрямая штука!
Сифонка, замены 10% - 2 раза в неделю.
Вот собственно и все.У самого знаний минимум,так... во общем выдираю у вас-знатоков,мимо пробегая :)

Подскажите еще варианты,чего ей (вьетнамке) сделать,что ее убрать.

Rusk@
04.04.2009, 01:02
Вот так цвела валиснерия в лучшие времена (зимой) Весной пришла она...вьетнамка...50% травы нет. СО тогда не было!

Ustas
04.04.2009, 16:09
Какой у Вас Аквафор? Если Трио или Дуо, то есть решение.

Rusk@
04.04.2009, 18:46
Если есть решения...на базе Аквафор,для меня это многое упростит в ближайшем будущем,т.к. есть желание перейти на другой объем.
А на сегодня простой-Модерн,особо под него мне не плясать!

У меня есть проблема с водой,никак не могу въехать в нужный состав.Трава постоянно страдает,что очень заметно на фотках.
К сожалению нет времени изучать более плотно эту тему.

Ustas
04.04.2009, 20:04
Если есть решения...на базе Аквафор,для меня это многое упростит в ближайшем будущем,т.к. есть желание перейти на другой объем.
А на сегодня простой-Модерн,особо под него мне не плясать!

У меня есть проблема с водой,никак не могу въехать в нужный состав.Трава постоянно страдает,что очень заметно на фотках.
К сожалению нет времени изучать более плотно эту тему.

Тут все и просто и сложно одновременно:)
Важны конечно все составляющие - свет, вода, грунт, оборудование, регулярный уход, правильный подбор населения, режим кормления и тд.
Допустим, свет, оборудование, уход у нас в порядке. А что с водой?

Водичка для банки типа полутравник (много растений+много рыб) должна быть примерно такая pH=6.5-7 gH=3-8 kH=2-5 (ну +/-, в зависимости от особенностей рыб и растений). У нас в кране gH=12-16, а вот конкретно сейчас - 18 (!) Видать, опять что-то сбросили в Днестр. При таком показателе жесткости (наличия солей кальция/магния) борода не расти не может. Добавим сюда органику, фосфаты, нитраты и т.д. - идеальные условия для бороды.

Есть вообще-то много способов подготовки воды.

Можно воспользоваться химией - применяют искусственные регуляторы pH/kH (дорого) или натуральные, типа ольховых шишек или торфа.
А можно подготовить воду с помощью бытовых (человеческих) фильтров.
Их тоже много разных, но наиболее распространен осмос и угольные канистровые.

Осмос – самая качественная (с точки зрения очистки) система, но на выходе почти чистый дисциллят, ни для людей, ни для аквы не подходит. Мешаем его с водопроводной отстоянной 50/50 или в другой пропорции, чтобы получить нужные нам значения. Очень хорошие результаты – вот, хотя бы в Аквалайфе посмотрите на травники.

Другой вариант – канистровые фильтры, типа Аквафор Трио. Там три картриджа, оставляем 2 угольных, третий меняем на «НашаВода» с Н+ умягчением. Сразу на выходе получаем воду типа pH=6-6.5 gH=3-4 kH=1-2. Ее используем для подмен, не смешивая. Родной Аквафоровский умягчитель для аквы не подходит, у него принцип другой – замена солей кальция и магния на соли натрия. В этом случае гембеля значительно меньше, уголь убирает всяку бяку и хлор, ионообменная смола – лишние соли, такую воду можно лить сразу, не отстаивая. Но в данном случае мы ограничены ресурсом ионообменного картриджа - 10" до 1100литров, а 20" с запасом аж на 5000л под мойку на кухне уже не влазит - надо мостырить дето возле стояка, не всегда есть место.

Третий вариант – установки на принципе электролиза – делают «мертвую» и «живую» воду. Это на большого любителя.

Severus
05.04.2009, 09:32
Вчера вечером после выключения света обнаружила на стекле присосавшегося малька анциструса длинной где-то 1 см. Была в ШОКЕ!!!! Я думала что моя парочка еще мала для нереста и укрытий у них особых нет. Когда они успели? В новой коряжке есть углубление но самец там полностью не помещаеться- хвост торчит, но видимо именно там он устроил гнездо.

п.с. Надо заглянуть во внешник:sad_anim::scratch_oh:

Dima222
05.04.2009, 12:08
Скромное хозяйство:
40л,анцитрус,3 молли,4 минора,неон.
Лампа -Акварель 18 W.Фильтр самый маленький Акваэль фан-мини.В фильтр запихнул уголь Тетравский (с трудом). Бутылка СО(лимонка+сода).Баллоны есть 2 литровые,так надо заправлять гонять,ну их.СО подается понятно куда,во флейту.Подача кислорода отсутствует вообще.Водица чистая без запаха.Воду набираю,через бытовой фильтр Аквафор.Пробовал отстаивать,фигово получается,из практики-через аквафор лучше (субъективно у меня).Хотя понимаю, это не лучший вариант. Факт-упрямая штука!
Сифонка, замены 10% - 2 раза в неделю.
Вот собственно и все.У самого знаний минимум,так... во общем выдираю у вас-знатоков,мимо пробегая :)

Подскажите еще варианты,чего ей (вьетнамке) сделать,что ее убрать.

Не хотите продать балоны под CO2?
На счёт борьбы с вьетнамкой, сайдекс не пробовали? Отличная штука!!!

Severus
06.04.2009, 18:18
Подскажите пожалуйста!!!! У меня сегодня вода в акве запахла какой-то рыбой, не болотом а именно чем-то рыбным. От чего может такой запах появляться??? Подмену и чистку делала в субботу.

Подозреваю пернаселение т.к. развелось много пецилий:

Отдам подрастающих пецилий длинной 1,5-2см (и меньших) в количестве примерно 7 и более штук. В обмен хотела бы какой-нибудь кустик симпатичного растения. Расцветка рыб: красные с черными плавниками, песочного, серебристые с черными плавниками и т.п. (Тяжело описать) :)

Dima222
07.04.2009, 00:47
Подскажите пожалуйста!!!! У меня сегодня вода в акве запахла какой-то рыбой, не болотом а именно чем-то рыбным. От чего может такой запах появляться???
От рыб и появился :)))

Подмену и чистку делала в субботу.

Тут трудно что то сказать незная объёма банки и количества подменяемой воды, и что вы понимаете под чисткой?

Подозреваю пернаселение т.к. развелось много пецилий.

Опять таки вопрос какой объём аквы и сколько рыб в ней плавает, какой фильтр стоит?

В любом случае первое что следует сделать это подменить 50% воды на свежую, отстоеную либо отфильтрованую.

Severus
07.04.2009, 18:23
От рыб и появился :)))

Тут трудно что то сказать незная объёма банки и количества подменяемой воды, и что вы понимаете под чисткой?

Опять таки вопрос какой объём аквы и сколько рыб в ней плавает, какой фильтр стоит?

В любом случае первое что следует сделать это подменить 50% воды на свежую, отстоеную либо отфильтрованую. Все уже нормально єто было сразу после обильной кормежки заморозкой. На утро запах исчез.

boggi
14.04.2009, 12:06
всем привет!!вопросик назрел,в кет и дог подсказали для прозрачности воды во внешник поместить лаву,кто-то с лавой дело имел?

Pirena
14.04.2009, 12:19
У меня во внешнике лава,проблем с водой за 2,5 года не было.Водичка всегда прозрачная.Обслуживание аквариума и уход обычный

Dima222
14.04.2009, 14:15
всем привет!!вопросик назрел,в кет и дог подсказали для прозрачности воды во внешник поместить лаву,кто-то с лавой дело имел?

Лава здесь выступает как субстракт для размножения полезных бактерий, которые перерабатывабт продукты жизнедеятельности рыб, подойдёт и керамзит...

Viktorija
14.04.2009, 15:18
У меня акквариум 180 литров фильр компрессор обогреватель все есть. Проблема вода часто мутнеет и стенки акквариума зеленеют. Растения практически не растут:(

Ustas
14.04.2009, 15:42
Растения практически не растут:(

А с теми кабанчиками (сомы-синодонтисы) что на 3й фотке и не должны расти :) Пластмасса для них самый лучший вариант имхо.

boggi
15.04.2009, 12:49
Лава здесь выступает как субстракт для размножения полезных бактерий, которые перерабатывабт продукты жизнедеятельности рыб, подойдёт и керамзит...

на счет керамики тоже самое говорят

Verooona
15.04.2009, 13:22
Мои красные гуппики
http://s59.radikal.ru/i164/0904/d1/6e770d8ac0a2.jpg
произвели на свет вот такое пятнистое чудо...
Еще совсем молоденький подросточек...:)

http://s41.radikal.ru/i092/0904/1f/841c8147e14d.jpg
Видать бабка с кем-то подгуляла!!! :laugh:

Viktorija
15.04.2009, 20:31
У меня акквариум 180 литров фильр компрессор обогреватель все есть. Проблема вода часто мутнеет и стенки акквариума зеленеют. Растения практически не растут:(

Хочу в свой акквариумный коллектив добавить гупёшек. у меня их не съедят? Вообще 5 неонок живут:)

Pirena
15.04.2009, 20:45
Хочу в свой акквариумный коллектив добавить гупёшек. у меня их не съедят? Вообще 5 неонок живут:)
Если неончики живут с вашей большой компанией давно, то все друг к другу привыкли.Неончики ,если что,спрячутся(места то изведанные).Но ,если новую мелочь подселить, то сочтут это за корм ваши гигантики.Съедят и спасибо не скажут:)

Verooona
15.04.2009, 23:33
Вроде я слышала, что гуппи с неонами уживаются вполне мирно...
Расчёт совместимости здесь:

www.aqa.ru/doc.php?docid=20&

Pirena
16.04.2009, 12:32
Вроде я слышала, что гуппи с неонами уживаются вполне мирно...
Расчёт совместимости здесь:

www.aqa.ru/doc.php?docid=20&Вы обратили внимание ,какая еще рыба живет в аквариуме у Viktorija?

Verooona
16.04.2009, 12:37
Вы обратили внимание ,какая еще рыба живет в аквариуме у Viktorija?

Сорри, про фотки забыла... :shine: (думала тока неончики...)
А такие да, и глазом не моргнут - схрумают...

AG-ents
16.04.2009, 12:55
Мои красные гуппики

Не факт, что подгуляла ! :)
Вполне возможно, что это гены прародителей дают о себе знать .

В любом случае СРОЧНО подарите его кому-нибудь или хотя бы отсадите отдельно от остальных гуппи - иначе перепортит все стадо ... :stop:
Да, если у Вас уже был приплод, то произведите чистку породы и гуманно избавьтесь от всех мелкоплавничных и слабоокрашенных экземпляров (например, красный самец в центре явно не ахти).

Verooona
16.04.2009, 14:55
Не факт, что подгуляла ! :)
Вполне возможно, что это гены прародителей дают о себе знать .

В любом случае СРОЧНО подарите его кому-нибудь или хотя бы отсадите отдельно от остальных гуппи - иначе перепортит все стадо ... :stop:
Да, если у Вас уже был приплод, то произведите чистку породы и гуманно избавьтесь от всех мелкоплавничных и слабоокрашенных экземпляров (например, красный самец в центре явно не ахти).

Я ж их не развожу на продажу...:) Так, для себя держу... Прикольные они. Хочу разных еще прикупить самчиков, чтобы разноцветные были... Пёстрое такое стадо хочу!:)
И еще, хотела вопрос задать.
Купила банку на 100 л. Вместе с банкой приобрела 1 сомика Торакатума и 2 Радужные рыбки. Хочу своё гуппёшное стадо переселить в 100-литровый, в маленьком старом хочу оставить мальков... Каких еще рыбок можно туда подселить? Так, чтобы и с гуппиками уживались, и с Радужными...:)

Inga_Zayonc
16.04.2009, 20:12
Люди, где можно заказать аквариум на литров 250, так чтоб качественно, красиво и цена не кусалась?

Verooona
16.04.2009, 22:13
И еще вопрос: знаю, что для гуппёх поваренная соль является профилактикой... не повредит ли поваренная соль Радужкам и сомику Торакатуму...:shine:

Ustas
16.04.2009, 22:59
Каких еще рыбок можно туда подселить? Так, чтобы и с гуппиками уживались, и с Радужными...:)

Вот тест на совместимость (он конечно упрощенный, но всетаки...) http://www.aqa.ru/doc.php?docid=20&

Вариантов много, ну вот хотя бы пойти по линии живородков - пецилии, молли, меченосцы. Правда, в течение короткого времени население может уже не влезть в 100литров :)

Verooona
16.04.2009, 23:13
Вот тест на совместимость (он конечно упрощенный, но всетаки...) http://www.aqa.ru/doc.php?docid=20& (http://www.aqa.ru/doc.php?docid=20&)

Вариантов много, ну вот хотя бы пойти по линии живородков - пецилии, молли, меченосцы. Правда, в течение короткого времени население может уже не влезть в 100литров :)

Ага... Спасибо!:rose: Я знаю это сайт..:rose:
Может, можно гурами? Я не нашла в той табличке неончиков... Может, они еще как-то по-другому называются?:shine:

Ustas
16.04.2009, 23:23
Ага... Спасибо!:rose: Я знаю это сайт..:rose:
Может, можно гурами? Я не нашла в той табличке неончиков... Может, они еще как-то по-другому называются?:shine:

На самом деле, таблица отстой...
Но смешивать харациновых (это и неоны, в том числе) и живородящих не очень приветствуется. Уж лучше с лабиринтовыми - лялиус, макропод, гурами.

Inga_Zayonc
16.04.2009, 23:24
а насколько неоны совпадают с вуалехвостами в реальной жизни? И сомы?

Ustas
16.04.2009, 23:40
а насколько неоны совпадают с вуалехвостами в реальной жизни?

Ну, примерно настолько, как пираньи и караси:)

Неон и пиранья жители Южной Америки, притоки Рио-Негру и Амазонки.
Вуалехвосты и их предок серебристый карась - Азия.

Inga_Zayonc
16.04.2009, 23:43
Ну, примерно настолько, как пираньи и караси:)

Неон и пиранья жители Южной Америки, притоки Рио-Негру и Амазонки.
Вуалехвосты и их предок серебристый карась - Азия.

паняяяятна..:) А кто с вуаликами максимально совпадает?

Ustas
16.04.2009, 23:56
паняяяятна..:) А кто с вуаликами максимально совпадает?

Их родственники - все золотые рыбки: оранда, телескоп, комета и тд.
Если объем очень большой, могут спокойно жить с карпами-кои.
И конечно, сомиками типа анциструсов, торокатумов, коридорасов.

А вот маленький и безобидный неон, когда видит толстого и неповоротливого вуалехвоста, вспоминает что он ближайший родственник пираний и очень быстро справляется с пышным вуалевым хвостом.

Verooona
17.04.2009, 00:09
На самом деле, таблица отстой...
Но смешивать харациновых (это и неоны, в том числе) и живородящих не очень приветствуется. Уж лучше с лабиринтовыми - лялиус, макропод, гурами.

Лялиусы и гурами красивые... А вот макропод агрессивный... (?)

Для того чтобы воспитать макроподов с мирным нравом, их следует еще в возрасте одного - двух месяцев пускать в аквариум, где находятся другие рыбы. В таком возрасте макроподы легко уживаются с другими рыбками и в дальнейшем, достигнув взрослого состояния, других рыб не трогают, причем не только крупных, но и мелких. Противопоказано соседство с видами, имеющими вуалевые плавники...У гуппи вуалевые же хвостовые плавники (у самчиков)... Я, наверное, пока ограничусь гурами.. Может. взять молодняк неончиков, всё-таки? И мне хочется парочку скалярий...

Ustas
17.04.2009, 12:26
Лялиусы и гурами красивые... А вот макропод агрессивный... (?)

У гуппи вуалевые же хвостовые плавники (у самчиков)... Я, наверное, пока ограничусь гурами.. Может. взять молодняк неончиков, всё-таки? И мне хочется парочку скалярий...

С макроподом как повезет - у меня вполне мирно жили самец+ 2самки с живородками пецилии + молли.

Скалярикам нужен объем побольше, наверное от 150л, иначе они не вырастут большими, останутся "зажатыми". Как-то раз с товарищем взяли маленьких скаляров из одной серии, у него 300л, у меня тогда было 120. Через год я обзавидовался - при примерно одинаковых условиях содержания и кормления его были в 2 раза больше!

Скалярии и неоны - это "вечная тема". В природе первые кушают вторых. Есть теория, что скаляриков нужно маленьких брать с неонами, тогда они якобы привыкнут к ним и не будут обижать. Проблема в том, что скалярии этой теории не знают, и читать не умеют:) Кстати, гупяшки тоже для них только еда, но никак не соседи.

Вообще-то, если очень хочется неонов и гупов вместе - пробуйте! Несовместимость их состоит из разных требований к содержанию, прежде всего по составу воды - харацинке нужна помягче, живородкам подойдет наша, жесткая, и соль для них - хорошо. Но Вы ведь не будете искусственно регулировать состав воды, по крайней мере, на первом этапе? Только попробуйте не обыкновенного неона, а красного неона (неоновая рыбка) - они побольше и покрепче.

Яркая
17.04.2009, 12:57
Мои красные гуппики

У меня тоже самое, гуппи обычние и красные рыбки я не знала как они называются. а мальки все тоже получились такие как у вас. Прям как будто вы моих фоткали:)

AG-ents
17.04.2009, 12:57
Я ж их не развожу на продажу...:) Так, для себя держу... Прикольные они. Хочу разных еще прикупить самчиков, чтобы разноцветные были... Пёстрое такое стадо хочу!:)

Для себя или нет не имеет значения, но если смешивать разные породы , то дети будут выглядеть значительно хуже родителей и стремиться к первоначальной форме (образец Вы уже имеете) - законы генетики... :( Не исключено, что и вуалевость значительно ухудшится. Единственное, что улучшится так это здоровье и выживаемость.

Tasya
17.04.2009, 13:04
товарищи, есть трабла.. наверное больше трабла как вам это обьяснить на пальцах :)
Короче есть трава в аквасе, такие длинные листики на стебельке, вобщем они выросли и уже сложились вдвое и встал вопрос ребром - как их привести в гармоничный вид с аквариумном. Если резать сами листики - не красиво будет, маленькие не лезут, все растет с 1 корня.... че делать?

vadim_sp
17.04.2009, 13:06
Скажите пожалуйста, может кто знает -
Где можно получить подробную информацию о воде в дельте Дуная (Килийское гирло) и прилегающих водных территориях - море в окрестностях Усть-Дунайска и с. Приморское, а также озера Сасык.

Из интересующих данных:
1. Показатели температуры по месяцам
2. pH
3. Солёность
4. Различные сезонные изменения
5. Высота волны
6. Ветренность
7. Количество дождей в различные периоды

Спасибо за любую информацию

Verooona
17.04.2009, 13:10
С макроподом как повезет - у меня вполне мирно жили самец+ 2самки с живородками пецилии + молли.

Скалярикам нужен объем побольше, наверное от 150л, иначе они не вырастут большими, останутся "зажатыми". Как-то раз с товарищем взяли маленьких скаляров из одной серии, у него 300л, у меня тогда было 120. Через год я обзавидовался - при примерно одинаковых условиях содержания и кормления его были в 2 раза больше!

Скалярии и неоны - это "вечная тема". В природе первые кушают вторых. Есть теория, что скаляриков нужно маленьких брать с неонами, тогда они якобы привыкнут к ним и не будут обижать. Проблема в том, что скалярии этой теории не знают, и читать не умеют:) Кстати, гупяшки тоже для них только еда, но никак не соседи.

Вообще-то, если очень хочется неонов и гупов вместе - пробуйте! Несовместимость их состоит из разных требований к содержанию, прежде всего по составу воды - харацинке нужна помягче, живородкам подойдет наша, жесткая, и соль для них - хорошо. Но Вы ведь не будете искусственно регулировать состав воды, по крайней мере, на первом этапе? Только попробуйте не обыкновенного неона, а красного неона (неоновая рыбка) - они побольше и покрепче.

Спасибо большое! :rose:

У меня тоже самое, гуппи обычние и красные рыбки я не знала как они называются. а мальки все тоже получились такие как у вас. Прям как будто вы моих фоткали:)

Гены, гены... (хорошо, что не Васи!!!:laugh:)

Для себя или нет не имеет значения, но если смешивать разные породы , то дети будут выглядеть значительно хуже родителей и стремиться к первоначальной форме (образец Вы уже имеете) - законы генетики... :( Не исключено, что и вуалевость значительно ухудшится. Единственное, что улучшится так это здоровье и выживаемость.

Т.е. в итоге они все могут стать как этот пятнистенький - одинаковыми?

А как вам такой набор (на 100л):
1. Гуппи красные - 17 шт.
2. Радужка - 2 шт.
3. Торакатум - 1 шт.
хочу докупить:
4. парочку моллинезий
5. боции-клоуны (или боции макроканте).
6.И хочу еще парочку анциструсов купить...

Не будет ли перенаселения в этом случае? И одинаковые ли (примерно) условия содержания этих рыб?:)

AG-ents
17.04.2009, 13:12
товарищи, есть трабла.. наверное больше трабла как вам это обьяснить на пальцах :)
Короче есть трава в аквасе, такие длинные листики на стебельке, вобщем они выросли и уже сложились вдвое и встал вопрос ребром - как их привести в гармоничный вид с аквариумном. Если резать сами листики - не красиво будет, маленькие не лезут, все растет с 1 корня.... че делать?

Скорее всего у Вас валлиснерия и когда листья стелются по поверхности, то это ее нормальный вид.
Можно посоветовать проредить (возле корня должны быть отводочти на стебельках) или высадить все это вдоль задней стенки.

zverek
17.04.2009, 14:11
Скажите пожалуйста, может кто знает -
Где можно получить подробную информацию о воде в дельте Дуная (Килийское гирло) и прилегающих водных территориях - море в окрестностях Усть-Дунайска и с. Приморское, а также озера Сасык.

Из интересующих данных:
1. Показатели температуры по месяцам
2. pH
3. Солёность
4. Различные сезонные изменения
5. Высота волны
6. Ветренность
7. Количество дождей в различные периоды

Спасибо за любую информацию

Знаю, что организация Проектгидрострой занимается разработкой проектов для этих территорий, возможно он сориентирует Вас, или у него есть эти данные. Тел. 80483 374803 Зизак Вилемир Порфирьевич - директор.
Только Вы не в той теме разместили вопрос - здесь все о животных.

AG-ents
17.04.2009, 14:32
Т.е. в итоге они все могут стать как этот пятнистенький - одинаковыми?

А как вам такой набор (на 100л):
1. Гуппи красные - 17 шт.
2. Радужка - 2 шт.
3. Торакатум - 1 шт.
хочу докупить:
4. парочку моллинезий
5. боции-клоуны (или боции макроканте).
6.И хочу еще парочку анциструсов купить...

Не будет ли перенаселения в этом случае? И одинаковые ли (примерно) условия содержания этих рыб?:)

Гупии свой цвет практически не меняют, просто становятся ярче или бледнее в зависимости от условий содержания. Поэтому пятнистыми (в народе переводня), а вернее винегретом будут их дети. При этом один раз погуляв, самка может в дальнейшем еще раз 5 рожать , но уже без самца.
При Вашем раскладе никакого перенаселения нет и в планах не будет - на гуппи и соразмерных рыб по 1 литру положено, а взрослые меченосцы/моллинезии по 5 л. Боций не держал, но думаю, что все уживутся. А вот если торакатум большой, то может ночью маленьних рыб хавать (как настоящий сом).

Ustas
17.04.2009, 14:59
Ну, вступлюсь за тариков. Мой любимый сомик. В неоннике с кучей харацинок регулярно нагло посреди большой толпы размножались королевские тетры, но тарики в ловле даже мальков замечены не были.
Семейство тариков было разным по возрасту - 1 пара старые, 1 молодые, 1 совсем юные. Хотя может они неонов и хавали потихоньку, ктож их посчитает, если их больше сотни? Если и так, то не более 5-10 за год.

Rubiti
17.04.2009, 14:59
А можно поинтерисоваться зачем вам эти данные? Они являются научными и просто так, без нормального запроса их получить нельзя (работаю в ИнБЮМ е и знаю о чем говорю).. Может вам и кормовую базу и прогноз за 10 лет?

Verooona
17.04.2009, 16:37
Гупии свой цвет практически не меняют, просто становятся ярче или бледнее в зависимости от условий содержания. Поэтому пятнистыми (в народе переводня), а вернее винегретом будут их дети. При этом один раз погуляв, самка может в дальнейшем еще раз 5 рожать , но уже без самца.
При Вашем раскладе никакого перенаселения нет и в планах не будет - на гуппи и соразмерных рыб по 1 литру положено, а взрослые меченосцы/моллинезии по 5 л. Боций не держал, но думаю, что все уживутся. А вот если торакатум большой, то может ночью маленьних рыб хавать (как настоящий сом).

Торакатум 10 см... Постоянно лежит в углу...
Хочу еще парочку анциструсов прикупить... Уживутся ли они с торакатумом?

Ну, вступлюсь за тариков. Мой любимый сомик. В неоннике с кучей харацинок регулярно нагло посреди большой толпы размножались королевские тетры, но тарики в ловле даже мальков замечены не были.
Семейство тариков было разным по возрасту - 1 пара старые, 1 молодые, 1 совсем юные. Хотя может они неонов и хавали потихоньку, ктож их посчитает, если их больше сотни? Если и так, то не более 5-10 за год.

А если он лежит то на боку, то на брюхе - это нормально?

Ustas
17.04.2009, 19:16
Торакатум 10 см... Постоянно лежит в углу...
Хочу еще парочку анциструсов прикупить... Уживутся ли они с торакатумом?

А если он лежит то на боку, то на брюхе - это нормально?

Анциструса вообще обидеть мало кто может, уж очень они сверху ершистые. С тарами живут нормально, если нечего делить - а на 100л им делить таки нечего :)

На боку торакатумы у меня не лежат, ни разу не видел, только на брюхе. То что в углу - нормально, во время кормежки выходит? Размер говорит о том, что уже немолодой, поэтому ведет себя тихо. Маленькими они постоянно вертятся вверх-вниз.

Tasya
17.04.2009, 20:27
Скорее всего у Вас валлиснерия
не, это не оно. То просто листики без стебельков, а у меня листики на стеблях. Потому ине знаю как его... а то листики уже завернулись пополам, большие сильно, хоть бери их и пополам режь, но ведь оно так погибнет?

Verooona
17.04.2009, 20:37
Анциструса вообще обидеть мало кто может, уж очень они сверху ершистые. С тарами живут нормально, если нечего делить - а на 100л им делить таки нечего :)

На боку торакатумы у меня не лежат, ни разу не видел, только на брюхе. То что в углу - нормально, во время кормежки выходит? Размер говорит о том, что уже немолодой, поэтому ведет себя тихо. Маленькими они постоянно вертятся вверх-вниз.

Да, он немолодой уже. Нам его продали вместе с банкой.
Вчера сыпала чипсы, так несколько упали на него, а он даже не отреагировал...:( Я думаю, у него стресс... Компашка, которую нам продали (2 радужки и торакотум) вообще держатся как-то вместе... Но радужки сегодня уже входили на разведку к гуппям...

LOVELAS
18.04.2009, 18:48
У меня торакатумы по 14см не лежат на боку только на брюшке и они постоянно практически в движении.Как только подойду к аквариуму так они начинают плавать возле поверхности и показывать свои брюшки.Хотя им уже по четыре года с копейками :-)

AG-ents
20.04.2009, 17:12
не, это не оно. То просто листики без стебельков, а у меня листики на стеблях. Потому ине знаю как его... а то листики уже завернулись пополам, большие сильно, хоть бери их и пополам режь, но ведь оно так погибнет?

А фотку выложить можете ?

Jasmina25
24.04.2009, 10:43
Подскажите пожалуйста. Мне подарили аквариум примерно на 10л., мы купили компрессор, а он сильно пускает пузырьки и мы шланг придавили стеклом, что бы меньше давал кислород.Из-за этого он не сгорит? Или можно что-то другое сделать?:(

Dima222
24.04.2009, 10:46
Подскажите пожалуйста. Мне подарили аквариум примерно на 10л., мы купили компрессор, а он сильно пускает пузырьки и мы шланг придавили стеклом, что бы меньше давал кислород.Из-за этого он не сгорит? Или можно что-то другое сделать?:(

Не сгорит, я раньше шланг в узел завязывал, и степенью затянутости узла регулировал подачу воздуха, сейчас пользуюсь краниками, намного удобнее...

Jasmina25
24.04.2009, 11:27
Не сгорит, я раньше шланг в узел завязывал, и степенью затянутости узла регулировал подачу воздуха, сейчас пользуюсь краниками, намного удобнее...

Спасибо за совет.:)

LOVELAS
24.04.2009, 17:04

Можно ещё взять от капельници регулировку поставить на шланг и регулировать подачу воздуха :-))))

troyana*
24.04.2009, 23:20
Расскажите, кто в курсе, по чем сейчас тумбы для 100л аквариума? Спрашивала в аквалайфе - в районе 750 грн - дорого?

troyana*
24.04.2009, 23:20
Расскажите, кто в курсе, по чем сейчас тумбы для 100л аквариума? Спрашивала в аквалайфе - в районе 750 грн - дорого?

Helenays
25.04.2009, 12:16
Добрый день.
У меня проблема с рыбками.
В аквариуме завелась какая-то зараза. Уже убила одну вуалехвостку и теперь перешла на скалярку.
В общем появляются небольшие розовенькие пятнышки с красной точной в центре и постепенно разрастается и буквально живьем выедает рыб.
Что это может быть и как с этим бороться.
*как только смогу, предоставлю фото*

Verooona
25.04.2009, 23:54
Добрый день.
В аквариуме завелась какая-то зараза. Уже убила одну вуалехвостку и теперь перешла на скалярку.
В общем появляются небольшие розовенькие пятнышки с красной точной в центре и постепенно разрастается и буквально живьем выедает рыб.

Диагностика тут:

http://www.fishy.ru/cgi-bin/pub/diag

Deniska
26.04.2009, 01:26
Добрый день.
Эритродерматит. Сейчас как раз сезон для него.
Рыбу отсаживайте в отдельну ёмкость и лечите Sera bactopur direct + Sera ectopur по инструкции. Лечится долго, месяц в лучшем случае. Главное, чтобы раны начали заживать, а дальше само пройдёт.

Ustas
26.04.2009, 01:46
Эритродерматит. Сейчас как раз сезон для него.

звучит как-то нехорошо :(

А есть профилактика против него??

Pirena
26.04.2009, 14:03
Добрый день.

Посмотрите и почитайте здесь !!! http://www.dingozoo.ru/pages/646/

Pirena
26.04.2009, 14:21
звучит как-то нехорошо :(

А есть профилактика против него??

Предполагается, что переносчиками инфекции, как и при весенней вирусемии, являются кровососущие паразиты.Болезнь прогрессирует медленно и многие рыбы выглядят здоровыми, а через несколько недель болезнь дает о себе знать в виде красных нарывов , которые в последствии вскрываются и остаются на их месте открытые раны,если болезнь запущена,рыба гибнет.В основном болеют виды карповых

Inga_Zayonc
26.04.2009, 21:01
а как жеж оно в аквариум попадает?

Pirena
26.04.2009, 21:07
а как жеж оно в аквариум попадает?

С зараженной рыбой,рыбы выглядят здоровыми, а через несколько недель болезнь дает о себе знать.

serendipity
01.05.2009, 17:36
Прошу помощи у специалистов) Хочу сделать знакомой подарок на днюху, а суть в следующем: Есть аквариум на 60л. Польский (фирму не знаю).В нем находяться: 2 барбуса, 1 сом (8-10см), второй сом прилипала 4см , 1 рак (маленький), 4-5 гупий, 2 золотые рыбки (то ли карпики, без понятия , вообщем толи японскиая золотая рыбка, толи китайская.. одна - 7-8см, вторая 12-13см), 1 вьюн 4см, 2 рыбки о типу телескопа (5-6см) , еще несколько штук типа гупий 3-4см какие именно модели рыбок - не в курсе, три растения , на каждом растении по 3-4 листика на ножке, на дне мелкие (самособранные на море камушки 1-2см), 3-4 камня 10 х 10 х 2 см, щас еще корягу 20 х4 х4см запихнули (где нашли не знаю, но не в магазине явно), фильтр один из Aquael FAN, но какой именно сказать не могу(когда аквариум покупали продавец сказал что такой подойдет), терморегулятора нету(был но от него температура не менялась ни в сторону понижения , ни в сторону повышения, рыбы не дохнут, чувствуют себя нормально, решили вытащить). Дела обстоят так: Вода постоянно мутно зеленая, рыбки хавают иногда печенку в маленьких шариках, в основном сухой корм. Фильтр включен постоянно, каждую неделю вливают литров 5 минимум новой воды, большинство рыб хавают растения , постоянно выдергивают растения из грунта (следственно в аквариум постоянно опускаются руки что бы эти растения запихнуть обратно в грунт), постоянно включена лампа ( в крышке аквариума стандартная лампа). Главная проблема во всем этом чуде это мутная вода. Подскажите плз, что можно/надо сделать, что бы вода была чистая , прозрачная (как в магазинах с аквариумами и рабками) ?

Pirena
01.05.2009, 18:24
Варианты:1- много рыбы на 60 л(на 1 рыбу до 5 см надо 1.5-3 л воды)посчитайте, 2- фильтр недостаточно справляется с очисткой(может нужен мощнее).Вуалехвосты постоянно роятся в грунте, при этом выдергивают растения. Давно ли лампа, может тоже пора сменить.Аквариум требует ухода хотябы 1 раз в неделю ,тогда будет,как в магазине и даже лучше .:D (чистка стекол,смена 30%водички,чистка грунта,правка декораций,чистка фильтра и все будет ок!!!) :good:Если сильно запущен, вымыйте и перезапустите.

Ustas
01.05.2009, 18:52
Прошу помощи у специалистов) Хочу сделать знакомой подарок на днюху, а суть в следующем: Есть аквариум на 60л. Польский (фирму не знаю).В нем находяться: 2 барбуса, 1 сом (8-10см), второй сом прилипала 4см , 1 рак (маленький), 4-5 гупий, 2 золотые рыбки (то ли карпики, без понятия , вообщем толи японскиая золотая рыбка, толи китайская.. одна - 7-8см, вторая 12-13см), 1 вьюн 4см, 2 рыбки о типу телескопа (5-6см) , еще несколько штук типа гупий 3-4см какие именно модели рыбок - не в курсе, три растения , на каждом растении по 3-4 листика на ножке, на дне мелкие (самособранные на море камушки 1-2см), 3-4 камня 10 х 10 х 2 см, щас еще корягу 20 х4 х4см запихнули (где нашли не знаю, но не в магазине явно), фильтр один из Aquael FAN, но какой именно сказать не могу(когда аквариум покупали продавец сказал что такой подойдет), терморегулятора нету(был но от него температура не менялась ни в сторону понижения , ни в сторону повышения, рыбы не дохнут, чувствуют себя нормально, решили вытащить). Дела обстоят так: Вода постоянно мутно зеленая, рыбки хавают иногда печенку в маленьких шариках, в основном сухой корм. Фильтр включен постоянно, каждую неделю вливают литров 5 минимум новой воды, большинство рыб хавают растения , постоянно выдергивают растения из грунта (следственно в аквариум постоянно опускаются руки что бы эти растения запихнуть обратно в грунт), постоянно включена лампа ( в крышке аквариума стандартная лампа). Главная проблема во всем этом чуде это мутная вода. Подскажите плз, что можно/надо сделать, что бы вода была чистая , прозрачная (как в магазинах с аквариумами и рабками) ?

Регулярно каждые 2 недели в этой теме и в теме "рыбки" появляются одни и те же вопросы. На них даются одни и те же ответы :)

Не будем делать исключение и на этот раз.
Для того населения, что в банке, литраж нужен дето от 100л минимум, а лучше 150.
Грунт, собраный на море выкинуть, купить нормальный, много (6-8см у задней стенки, 4-5 у передней). Для золотых рыб (и их родственников) фракция грунта желательна размером с горох. Гупяшек подарить кому-нибудь, вместо них подкупить парочку маленьких орандов (красная шапочка) или других золотых, хоть бы вуалехвостов. Фильтр канистровый внешний, с наполнителем типа субстрат.

Растения криптокорина, большие эхинодорасы, анубиас, больбитис. Освещение - красную лампу на перед, желтую - назад, световой день 8-9часов, таймер.
Кормление - печенка? Тогда ооочень немного, чтоб съедали сразу! От нее вода сильно портится. Один голодный день в неделю минимум, лучще два.

Неясно, что за сом 10см, но если золотые еще живы, рискну предположить, что это НЕ синодонтис :)
Если же "японские, толи китайские рыбки" - это карпы-кои, то все что написано выше в этом сообщении, не читать. Им нужен прудик или мин. 500л. в 60-ти литрах даже не думайте.

serendipity
01.05.2009, 19:28
а для растений нужен субстрат или можно только грунт?

Ustas
01.05.2009, 19:53
а для растений нужен субстрат или можно только грунт?

Субстрат - прессованный кварцевый камень, применяется только в качестве наполнителя для внешнего фильтра. Он нужен, как важный элемент биофильтрации, следовательно - больше для рыб, чем для ботвы. Но так ставить вопрос нельзя. В замкнутой биосистеме типа аквариума все важно, причем не столько само наличие, сколько правильно подобранные компоненты.

В качестве грунта лучше всего базальт (не найдете), или речная галька (полно в аквамагазинах).

serendipity
01.05.2009, 19:59
спасибо за помощь, отплюсовал)

Ustas
01.05.2009, 20:15
спасибо за помощь, отплюсовал)

Пасиб! :)

Тут много полезного: http://aquaforum.kiev.ua/

AG-ents
02.05.2009, 14:59
... Дела обстоят так: Вода постоянно мутно зеленая...

Про причины мутной воды Вам уже в основном рассказали. Еще такое может быть потому, что много корма даете (рыбы должны все съедать за 5-10 минут), либо он падает на дно и загнивает...
Вообще рыбы пород золотой рыбки и чистая прозрачная вода - понятия трудносовместимые или нужны огромные объемы воды с мощными фильтрами. Если они уже начали есть траву, то отучить практически невозможно, поэтому подберите растения с большими жесткими листьями.

Зеленый оттенок воды из-за того , что постоянно включена лампа - рекомендуется подсветка 8-12 часов и обязательно период темноты для сна. Между прочим проводились эксперименты по круглосуточному освещению мальков скалярий для усиленного питания и ускоренного роста. Да, они росли быстро, но все потом оказались бесплодны...

Удачи ! :)

Viktorija
02.05.2009, 15:37
У меня акквариум 180 литров фильр компрессор обогреватель все есть.
Каких рыб и растения посоветуете мне добавить

AG-ents
02.05.2009, 15:44
У меня акквариум 180 литров фильр компрессор обогреватель все есть.
Каких рыб и растения посоветуете мне добавить

Лучше Вы скажите какие Вам нравятся, а мы потом подскажем насколько они подходят друг другу :)
Однозначно, что мелкие сюда не подойдут :(

Pirena
02.05.2009, 18:11
У Вас 160 или 180л?Вы по разному пишете.По размерам рыбок и их численности,достаточно и ваших (многие еще подрастут)Например "Акулий Бала".

Viktorija
02.05.2009, 19:46
Ошиблась 180л. нравятся дискусы,попугаи

Pirena
03.05.2009, 09:54

Дискусов предпочтительно держать самих,на крайний случай можно со Скаляриями.Им нужен просторный аквариум,соблюдение температурного режима и т. д.За ними нужен хороший уход, рыба не из неприхотливых.С попугаями проще, но и для них надо пространство.Они вымахивают большими.Их можно держать 2 или сразу 5(стайка).Одному будет скучно, а 2 в самый раз(даже,если будут 2 самца,все равно будут плавать вместе).Ваш аквариум подошел бы для Дискусов.На задний план растишек высоких,пушистых, а на переднем плане красовались бы Дискусы :)

AG-ents
03.05.2009, 13:37

Для такого аквариума разница в 20 литров большого значения не имеет особенно в сторону увеличения :)

На мой вкус Вам бы хорошо добавить рыбок красного цвета. Если у Вас аквариум больше года, то и с содержанием дискусов справитесь ! Поэтому рекомендую взять 4-6 штучек красных дискусов (в идеальном варианте самцов и самок от разных продавцов, чтобы избежать близкородственного разведения). Можно брать и из одной стаи, но потомство будет слабым.

Против попугаев тоже ничего такого не вижу. Правда у нас распространены две совершенно разные пресноводные рыбки с таким домашним названием. Подозреваю, что Вы имеете в виду вот эту :
http://images.yandex.ru/yandsearch?p=1&text=%D1%80%D1%8B%D0%B1%D0%B0%20%D0%BF%D0%BE%D0%BF %D1%83%D0%B3%D0%B0%D0%B9%20%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%B E&img_url=www.zavedi-druga.ru%2Fphotos%2Fd%2F420-2%2Fr-popug.jpg&rpt=simage

Вторая рыбка ничуть не хуже :
http://www.aquafanat.com.ua/pages-view-6.html хоть и меньше размерами, но в обиду себя не дает, несмотря на мирный характер. Зато она легко разводится и очень интересно наблюдать, как из грота или перевернутой скорлупы кокоса родители выводят на прогулку своих деток :)

Хотя Вам и относительно неприхотливые меченосцы подойдут, но не мальки с учетом окружения соседей. Эффектно смотрятся флаговые меченосцы и особенно их игры :)

snail2000
03.05.2009, 13:50
Я сегодня заметила, что у самца пицилии катаракта:(

AG-ents
03.05.2009, 13:53
Я сегодня заметила, что у самца пицилии катаракта:(

Бывает :( - скорее всего об что-то поранился...
Особенно часто это встречается у телескопов :(

snail2000
03.05.2009, 13:54
и как долго он может так протянуть, он ведь не видит где корм падает ((

AG-ents
03.05.2009, 13:59
и как долго он может так протянуть, он ведь не видит где корм падает ((

Даже если у него два глаза поражены, но нюх то остался !
Старайтесь бросать корм ему прямо перед носом, чтобы хоть какое-то преимущество перед собратьями было.

У меня как-то макропод удалил оба глаза самочке сомика, так она вполне нормально жила и даже размножалась.

Viktorija
03.05.2009, 14:03
Мне нравятся первые попугаи, а кем можно заменить меченосцев,

AG-ents
03.05.2009, 14:18
Мне нравятся первые попугаи, а кем можно заменить меченосцев,

Ну так покупайте попугаев - на Староконке они постоянно есть и я сегодня видел вроде у нескольких человек.
А меченосцев заменять не надо , их на свой вкус или покупайте, или нет :)

Verooona
10.05.2009, 21:51
Проблема.
Аквариум 100л.
Фильтр Акваэль FAT2, аэратор.
Освещение - 2 обычные лампы.
День около 12 часов.
Грунт - стеклянная галька.
Растения - 2-3 живых, и штук 5 - искусственных.
Население:
гуппи: 17 штук+10 вновь купленных
неоны: 7 штук
радужницы: 2 штуки
тарокатум:1 штука.
И еще штук 15 мальков гуппи (подростки)

Собственно, проблема. Позавчера осуществляла "чистку" аквариума: подмена 20% воды, грунт весь вынула и промыла (теперь подозреваю, нафиг я это делала http://www.guppyclub.ru/forums/style_emoticons/default/dry.gif ), почистила стенки, помыла искусственную зелень. Для подмены сутки отстояла водопроводную воду, добавила в неё AquaSafe по инструкции.
При подмене подсадила новых рыб (10 гуппи+7 неонов) До этого они у меня были на карантине 2 недели в отдельном аквариуме, вели себя как обычно, никаких отклонений в поведении я не заметила.
Вчера вечером заметила, что "старожилы" гуппи (самки) начали метаться по банке, почёсываться об растючки и грунт. Я растворила 3 чайных ложки соли в стакане воды и долила эту воду в аквариум. Сегодня целый день была на работе, муж говорил, что ели они днём нормально. А, ещё вот что. После подмены я их покормила мороженым мотылём (как мне показалось, порции было многовато)... Вечером прихожу с работы, а мои гуппики-старожилы висят наверху, под потоком воды из фильтра, на них просто больно смотреть - хвостовые плавники слиплись, а у самчиков вообще ужас - такое впечатление, что кто-то пооткусывал им хвосты! http://www.guppyclub.ru/forums/style_emoticons/default/sad.gif И это за один день!!! http://www.guppyclub.ru/forums/style_emoticons/default/sad.gif
Вот пару фото:

http://s40.radikal.ru/i090/0905/5d/2f4bde4908ba.jpg

http://i004.radikal.ru/0905/7e/393b0a6a8f60.jpg

Могу ли я их еще спасти?:(

Marion
12.05.2009, 16:13
Уважаемые коллеги, помогите развеять мучительные сомнения :) Как определить пол данио?

У меня в аквариуме обитает пара Albino Zebra Danio. Одна рыбка крупная, с круглым выпирающим брюшком - из чего я делаю вывод, что это самка - и пышным хвостом. Вторая плоская, как сайра, с коротким хвостиком - видимо, самец.

Вчера купила парочку розовых данио и с удивлением обнаружила, что у них все наоборот: короткохвостая рыбка крупнее и с брюшком, вуалехвостая - плоская.

Я в растерянности. Является ли вообще пушистость хвоста признаком пола? Заранее спасибо :shine:

AG-ents
12.05.2009, 16:25
Уважаемые коллеги, помогите развеять мучительные сомнения :) Как определить пол данио?

У меня в аквариуме обитает пара Albino Zebra Danio. Одна рыбка крупная, с круглым выпирающим брюшком - из чего я делаю вывод, что это самка - и пышным хвостом. Вторая плоская, как сайра, с коротким хвостиком - видимо, самец.

Вчера купила парочку розовых данио и с удивлением обнаружила, что у них все наоборот: короткохвостая рыбка крупнее и с брюшком, вуалехвостая - плоская.

Я в растерянности. Является ли вообще пушистость хвоста признаком пола? Заранее спасибо :shine:

У данио пол определяется только по размеру брюшка, правда самки еще могут быть немного крупнее.

И еще !!! Самкам надо обязательно давать возможность выметывать икру - даже если ее тут же сожрут (т.е. содержать вместе с самцами и тд и тп), иначе икра затвердеет и в дальнейшем рыбка погибнет

Marion
12.05.2009, 16:46
У данио пол определяется только по размеру брюшка, правда самки еще могут быть немного крупнее.

И еще !!! Самкам надо обязательно давать возможность выметывать икру - даже если ее тут же сожрут (т.е. содержать вместе с самцами и тд и тп), иначе икра затвердеет и в дальнейшем рыбка погибнет

О, спасибо! :)
А вот у меня еще вопросик есть: я тут подумываю размножить своих альбиносиков, не корысти ради, а интересу для :) У меня икромечущие еще ни разу не размножались, только гуппи :)

Прочитала, что перед нерестом желательно рассадить отдельно самцов от самок на несколько дней. Вопрос: нужно отсадить обеих самок, и альбиносиху, и розовую? Или розовая не будет мешать самцу-альбиносу предаваться грусти, поскольку она не его породы? :)

AG-ents
12.05.2009, 17:00
О, спасибо! :)
А вот у меня еще вопросик есть: я тут подумываю размножить своих альбиносиков, не корысти ради, а интересу для :) У меня икромечущие еще ни разу не размножались, только гуппи :)

Прочитала, что перед нерестом желательно рассадить отдельно самцов от самок на несколько дней. Вопрос: нужно отсадить обеих самок, и альбиносиху, и розовую? Или розовая не будет мешать самцу-альбиносу предаваться грусти, поскольку она не его породы? :)

Всех самцов и самок отдельно. Усиленно кормить живым кормом 2 раза в день. Потом вечером подменить 1/3 воды на свежую отстоянную и соединить рыбок перед самым выключением света. Утром с первыми лучами солнца начнется икрометание (самцы начнутся носиться как скаженые за самками и выбивать икру). Рыбы жадно поедают свою икру, но если дно устелено мелколистными растениями или крупной галькой, то много икры проваливается и развивается в мальков.
После окончания икрометания всех рыб высаживают из нерестилища, включают аэрацию (если до этого не было), добавляют минимум дезинфектора (например, трипафлавин), чтобы неоплодотворенные икринки не заразили нормальные и ждут появления личинок (маленькие дергающиеся кусочки ниточек собираюся на растениях у поверхности. Когда они начинают свободно плавать, то дают мельчайший корм.

Marion
12.05.2009, 17:19
Всех самцов и самок отдельно. Усиленно кормить живым кормом 2 раза в день. Потом вечером подменить 1/3 воды на свежую отстоянную и соединить рыбок перед самым выключением света. Утром с первыми лучами солнца начнется икрометание (самцы начнутся носиться как скаженые за самками и выбивать икру). Рыбы жадно поедают свою икру, но если дно устелено мелколистными растениями или крупной галькой, то много икры проваливается и развивается в мальков.
После окончания икрометания всех рыб высаживают из нерестилища, включают аэрацию (если до этого не было), добавляют минимум дезинфектора (например, трипафлавин), чтобы неоплодотворенные икринки не заразили нормальные и ждут появления личинок (маленькие дергающиеся кусочки ниточек собираюся на растениях у поверхности. Когда они начинают свободно плавать, то дают мельчайший корм.

Огромное спасибище за столь подробный ответ :rose: Буду пробовать...

viktorias
12.05.2009, 17:59
Проблема.
Аквариум 100л.
Фильтр Акваэль FAT2, аэратор.
Освещение - 2 обычные лампы.
День около 12 часов.
Грунт - стеклянная галька.
Растения - 2-3 живых, и штук 5 - искусственных.
Население:
гуппи: 17 штук+10 вновь купленных
неоны: 7 штук
радужницы: 2 штуки
тарокатум:1 штука.
И еще штук 15 мальков гуппи (подростки)

Собственно, проблема. Позавчера осуществляла "чистку" аквариума: подмена 20% воды, грунт весь вынула и промыла (теперь подозреваю, нафиг я это делала http://www.guppyclub.ru/forums/style_emoticons/default/dry.gif ), почистила стенки, помыла искусственную зелень. Для подмены сутки отстояла водопроводную воду, добавила в неё AquaSafe по инструкции.
При подмене подсадила новых рыб (10 гуппи+7 неонов) До этого они у меня были на карантине 2 недели в отдельном аквариуме, вели себя как обычно, никаких отклонений в поведении я не заметила.
Вчера вечером заметила, что "старожилы" гуппи (самки) начали метаться по банке, почёсываться об растючки и грунт. Я растворила 3 чайных ложки соли в стакане воды и долила эту воду в аквариум. Сегодня целый день была на работе, муж говорил, что ели они днём нормально. А, ещё вот что. После подмены я их покормила мороженым мотылём (как мне показалось, порции было многовато)... Вечером прихожу с работы, а мои гуппики-старожилы висят наверху, под потоком воды из фильтра, на них просто больно смотреть - хвостовые плавники слиплись, а у самчиков вообще ужас - такое впечатление, что кто-то пооткусывал им хвосты! http://www.guppyclub.ru/forums/style_emoticons/default/sad.gif И это за один день!!! http://www.guppyclub.ru/forums/style_emoticons/default/sad.gif
Вот пару фото:

http://s40.radikal.ru/i090/0905/5d/2f4bde4908ba.jpg

http://i004.radikal.ru/0905/7e/393b0a6a8f60.jpg

Могу ли я их еще спасти?:(
У меня похожая проблема подскажите чем лечить, уже неоднократно сталкиваюсь!!! И еще у моих гуппи на глазах пелена белая пошла и тело покрылось слизью...

AG-ents
12.05.2009, 18:11
У меня похожая проблема подскажите чем лечить, уже неоднократно сталкиваюсь!!! И еще у моих гуппи на глазах пелена белая пошла и тело покрылось слизью...

Не ленитесь пользоваться поиском (почти на каждой странице этой темы однотипные вопросы) !!!

P.S.
А рыбкам на фото в таком запущенном состоянии похоже уже ничто не поможет. Кстати, эта болезнь развивается минимум за 2-3 дня, а никак не за один - надо внимательнее за своими питомцами смотреть !

Verooona
13.05.2009, 19:15
Не ленитесь пользоваться поиском (почти на каждой странице этой темы однотипные вопросы) !!!

P.S.
А рыбкам на фото в таком запущенном состоянии похоже уже ничто не поможет. Кстати, эта болезнь развивается минимум за 2-3 дня, а никак не за один - надо внимательнее за своими питомцами смотреть !

Уважаемый AG-ents, а какая болезнь по-Вашему постигла моих рыбок?
Наблюдаю за рыбками каждый день, и, уверяю Вас, внимательно!:)

ПС.
А рыбки-то ожили!!! :D
Как мне объяснили на форуме гуппистов, это было похоже на "убийство биологического равновесия и аммиачную вспышку"...

Сыпанула им соли с йодом, и наутро они ужЕ оклемались. Хотя, у самцов еще хвосты покоцанные, но смотрятся куда лучше, чем на фото!:)

Ustas
13.05.2009, 19:31
Сыпанула им соли с йодом, и наутро они ужЕ оклемались

А что при этом с неонами?

Verooona
13.05.2009, 19:54
А что при этом с неонами?

Нормально всё с неонами. Плавают стайкой.
Я, собственно говоря, не сыпала соль в воду, а растворила в стакане и подлила.:)

Flopsy
13.05.2009, 21:45
отдам в хорошие руки 4х данио рерио.. забирать либо на Котовского (утро-вечер), либо в центре (днем)

eniken
13.05.2009, 22:47
кому нужен макропод.

AG-ents
14.05.2009, 11:53

ПС.
Как мне объяснили на форуме гуппистов, это было похоже на "убийство биологического равновесия и аммиачную вспышку"...

Сыпанула им соли с йодом, и наутро они ужЕ оклемались. Хотя, у самцов еще хвосты покоцанные, но смотрятся куда лучше, чем на фото!:)

Ну и слава богу !

Судя по фото, рыбки больны костиозом (ихтиободозом).

З.Ы.
А как растения отнеслись к добавлению соли ?

Verooona
14.05.2009, 16:14
Ну и слава богу !

Судя по фото, рыбки больны костиозом (ихтиободозом).

З.Ы.
А как растения отнеслись к добавлению соли ?

У меня всего несколько живых растючек. Не травник:) Пока наблюдаю - никаких видимых изменений не обнаружила. (ттт)

Kassiopea
14.05.2009, 17:25
Трабла с раковиной у ампулярий - растут хорошо, активно ползают и едят. Но за последние две недели появились продольные трещины (как незаросло) на панцире. Воду жесткой нельзя - рыбы есть. Добавлять глюконат кальция? Может есть еще варианты? Для экстренной помощи. Красивые моллюски, ярко-окрашены, как бы им помочь раковину наращивать хорошо.

Спасибо!

AG-ents
14.05.2009, 19:59
Ампулярий подкармливаете или они на подножном корме ?
Попробуйте яичную скорлупу растереть в порошок :)

viktorias
14.05.2009, 20:10

P.S.
AG-ents , поисковиком я пользоваться умею, я не професионал, и правилиный диагноз своим рыбкам поставить я не могу, а как говорят правильно сначала узнать что за болезнь , а потом лечить, по этому я и спрашиваю на форуме, может кто то поделится опытом, и посоветует, но как я вижу помощи и правильного ответа здесь я не дождусь...
И зачем тогда было открывать эту тему если вам надоели постоянно одинаковые вопросы новичков?...

Kassiopea
14.05.2009, 22:12
Ампулярий подкармливаете или они на подножном корме ?
Попробуйте яичную скорлупу растереть в порошок :)
Спасибо! Пойду яйца коцать, чтобы к утру скорлупа подсохла и можно будет растереть. О подкормках - у нас сомы, довольно крупные, кормим таблетированным. Ампулярии его с удовольствием поедают тоже.. чуть не сомов отгоняют)) Все собираюсь им капустки ошпарить да руки не доходят. Инет уверяет, что капусту с салатом эти моллюски очень любят. Проверю)

Еще раз - спасибо, AG-ents!

ho_dog
15.05.2009, 08:37
Подскажите.
Вечны вопрос о мутной воде в аквариуме. Перечитала уйму всего, но всё помогает не так, как хочется.
Недавно зацвела вода в аквасе сделав его похожим на болото. Затемнила, снизила количество корма для рыб, сменила, в общей сложноси, за неделю 70% воды, в зоомагазине дали капсулу какую-то от мути и не приятного запаха.
В общем в результате муть начала исчезать и за неделю в общем-то можно сказать, что всё пришло в норму.
Всё - но не совсем. Когда смотриш на акариум через лицевое стекло - нормалёк, а если смотреть через боковые стенки - видно что всё же вода имеет слегка беловато-зеленоватую окраску.
Вопрос - есть ли способ сделать воду в аквасе абсолютно прозрачной не прибегая к ультрафиалету и активированному углю?

snail2000
15.05.2009, 08:40

ПС.

расскажите как соль разводить, в смысле какие пропорции?))) у меня 40 литров

Verooona
15.05.2009, 09:02
расскажите как соль разводить, в смысле какие пропорции?))) у меня 40 литров

Я разводила 3 чайных ложки в стакане воды+2-3 капли йода. (это маленькая концентрация, поскольку у меня там еще рыбы)... Потом эту солёную воду выливала аккуратно в аквариум, не всю в одно место, а как бы разливала по всему аквариуму, стараясь, чтобы гуппи попали под эту воду (они у меня как только открываю крышку, все всплывают наверх, к кормушке:)). И так делала 2 раза... Но у меня аквас на 100л.

Вот здесь еще почитайте:
тут (http://aquaforum.kiev.ua/showthread.php?t=34490)
и
тут (http://www.guppyclub.ru/forums/index.php?showtopic=59&st=0)

Подскажите.
Вечны вопрос о мутной воде в аквариуме. Перечитала уйму всего, но всё помогает не так, как хочется.
Недавно зацвела вода в аквасе сделав его похожим на болото. Затемнила, снизила количество корма для рыб, сменила, в общей сложноси, за неделю 70% воды, в зоомагазине дали капсулу какую-то от мути и не приятного запаха.
В общем в результате муть начала исчезать и за неделю в общем-то можно сказать, что всё пришло в норму.
Всё - но не совсем. Когда смотриш на акариум через лицевое стекло - нормалёк, а если смотреть через боковые стенки - видно что всё же вода имеет слегка беловато-зеленоватую окраску.
Вопрос - есть ли способ сделать воду в аквасе абсолютно прозрачной не прибегая к ультрафиалету и активированному углю?

Вот здесь почитайте:
1 (http://www.guppyclub.ru/forums/index.php?showtopic=382)
2 (http://aquaforum.kiev.ua/showthread.php?t=34699)

А зеленоватая окраска - это не водоросли?
У меня тоже была проблема - в воду как молоко добавили...
Я купила такие зелёные шарики-растения - кладофора шаровидная называется. Оно работает как фильтр, пропускает через себя воду.

Ustas
15.05.2009, 10:15
Подскажите.
------------------

Литраж банки, оборудование - подробно, население, грунт какой и сколько, лампы, световой день, обслуживание - подробно, есть ли ботва?

Сразу скажу, способ есть, но он комплексный. одними только таблетками ничего не решить. Ультрафиолет и уголь тоже не основное. Применять их лишь бы - только создать дополнительные проблемы.

ho_dog
16.05.2009, 16:17
Литраж банки, оборудование - подробно, население, грунт какой и сколько, лампы, световой день, обслуживание - подробно, есть ли ботва?

Сразу скажу, способ есть, но он комплексный. одними только таблетками ничего не решить. Ультрафиолет и уголь тоже не основное. Применять их лишь бы - только создать дополнительные проблемы.

Литраж - 50 л.
Оборудование - Фильтр-компрессор. AQUAEL Fan plus1 и терморегулятор 150 Вт (и то и другое для банки в 100-150 литров, но уже что маемо, то маемо)
Население - 23 рыбы: молинезии, дании, меченосцы
Грунт - натуральный, белый, среднего размера (2 кг), в аквариуме больше месяца. Перед помещением в аквариум был обработан раствором синьки для яаквариумов и прокипячен 2,5 часа
Лампы - одна, кажется 25Вт, но не уверена (не большая и не мощная), Световой день - лампа работает с 19 часов до 21 -22-х часов.
Обслуживание - подменяю воду каждую 1- 2 недели на 10-15 %
Растительность - не много: валиснерия, яванский мох, гигрофила иволистнаяя, анубиас. Роголистник - погиб. Из-за него по сути и началось болото в аквариуме

Фото могу вывесить в понедельник.

Ustas
16.05.2009, 17:26
Литраж - 50 л.
Оборудование - Фильтр-компрессор. AQUAEL Fan plus1 и терморегулятор 150 Вт (и то и другое для банки в 100-150 литров, но уже что маемо, то маемо)
Население - 23 рыбы: молинезии, дании, меченосцы
Грунт - натуральный, белый, среднего размера (2 кг), в аквариуме больше месяца. Перед помещением в аквариум был обработан раствором синьки для яаквариумов и прокипячен 2,5 часа
Лампы - одна, кажется 25Вт, но не уверена (не большая и не мощная), Световой день - лампа работает с 19 часов до 21 -22-х часов.
Обслуживание - подменяю воду каждую 1- 2 недели на 10-15 %
Растительность - не много: валиснерия, яванский мох, гигрофила иволистнаяя, анубиас. Роголистник - погиб. Из-за него по сути и началось болото в аквариуме

Если погиб роголистник - значит, точно не все в порядке.

Начнем по порядку.

Литраж явно не соответствует населению. И вообще, в банке 120-150л проблем гораздо меньше, чем в 50-ти. Это не значит, что в 50л нельзя сделать нормальную биосреду - можно, только трудозатрат больше и особый уход. Поэтому есть два пути - увеличить объем или сократить население. Хотя я бы добавил пару-тройку маленьких сомиков - анциструсов, к примеру или коридорасов.
Самое лучшее решение - приобретение банки от 100л, а 50 использовать как карантинник/детсад (учитывая наличие живородков - детсад очень даже пригодился бы).
Но, если нет такой возможности, то можно и так, только Вам наверно не поравятся советы типа "переполовинить насеселение" :)

Грунт - важнейшая составная часть биоцикла, его много не бывает
2кг - что есть, что нету. Что значит средняя фракция? Оптимум 2-3мм, как половинка рисового зерна. Колличество грунта безусловно надо увеличить, особенно, если хотите иметь перенаселенный аквас. Уровень - 4-5см у переднего стекла, 6-8 у заднего.

Свет - нужен только для растений. Световой день у Вас очень маленький, нужно 8-9часов непрерывного света. Механический таймер легко решает эту проблему. Для тех растений что у Вас уже есть, каких-либо особых акваламп не нужно, если захотите иметь более прихотливые - тогда разговор отдельный.

Уход - тут есть одно железное правило: уход должен быть регулярным!
При перенаселении особенно - убирать остатки корма, подменивать водичку почаще. Попробуйте простой способ - перед кормлением литр воды слейте, литр добавьте, каждый день. Не так сложно, не правда ли? Это гораздо эффективнее, чем 10% в 2недели.

Кормление - один, а лучше два голодных дня в неделю. Мотыль не рекомендую. Вообще живые корма лучше пока не использовать. Норма сухого - чтоб съедали сразу.

ho_dog
16.05.2009, 18:24
Спасибо за советы.
Грунт докуплю, хотя раньше ни о чём подобном не слышала.
Сомы есть - 2 анцитруса и один, названия не знаю, я про них забыла, но они входят в число 23 шт. Ещё есть 3 креветки.
Для мальков у меня 10-и литровый банк стоит, там в основно вся растюшка - валиснерия, криптокорина, стрелолист и т.п.
А светововй день нормальный, это лампа работает 3 часа, У нас очень светлая и солнечная квартира. Аквас хоть стоит и не у окна, но света ему вполне хватает.
Первоначальная причина мути - это как раз разложение роголистника, который я зря впихнула в аквас. Это стало толчком к появлению водорослей. Но с этим вроде справилась.
Странно то, что сейчас вода в аквасе - прозрачная, но с зеленоватым оттенком. Как такое может быть? Такое впечатление, что линза стекла - цветная. Но когда брала, помню, что вроде стекло было прозрачным

Ustas
16.05.2009, 18:50
А Вы не задавали себе вопрос, почему погиб роголистник? Это ведь одно из самых неприхотливых растений!
То, что на банку попадает рассеяный свет - не заменяет лампу. Стекло задерживает ультрафиолет, так необходимый для растений. Сколько слоев стекла пройдет свет, прежде чем попасть в аквас? Три?

Родная лампа пусть светит 8-9часов.

eniken
16.05.2009, 19:27
наверно вода зацвела от избыточного освещения. солнечные лучи не должны напряую сильно светить в аквариум

Ustas
16.05.2009, 20:42
наверно вода зацвела от избыточного освещения. солнечные лучи не должны напряую сильно светить в аквариум

Скорее всего, это одна из причин. Надо затемнять.

zetta
16.05.2009, 21:36
Подскажите, плиз, как правильно называется касатка? У меня их две, одна вдруг поменяла окрас. Причину не пойму, они уже не первый год живут.

zetta
16.05.2009, 22:25
название уже нашла, Касатка сиамская (Leiocassis Siamensis) , а вот ответ на свой вопрос нигде не могу найти, почему она вдруг желто-серая стала... кто-то из собственного опыта может подсказать?

Екатрина
16.05.2009, 22:38
У меня тоже две касатки живут и с возрастом становятся светлее , давно обратила на это внимание, но причину не знаю им полтора года...:sad_anim: Чувствуют себя вроде нормально...

zetta
16.05.2009, 22:52
моим намного больше, уже лет 5 наверное, но они находятся в одном аквариуме, одинаковый корм, и вдруг одна стала яркая такая, им несвойственно быть яркими, они же прячутся всё время. За последние дни не изменились ни условия обитания, ни корм. ведет себя вполе адекватно, т.е. на здоровье вроде не жалуется, просто мне интересно, с чем могут быть связаны такие перемены.

ho_dog
17.05.2009, 15:30
Роголисник погиб, т.к перегрелся на солнце. Он рос в ведре, которое в моё отсутствие, муж на 4 дня переставил на подоконник. По приезду я травку промыла и кинула в аквас, что б отшёл, а он зделал каку - сам погиб и аквас замутил. Вот так вот.

Вот так аквас выглядел ДО:
http://pic.ipicture.ru/uploads/090517/thumbs/TUrO6cUoFE.jpg (http://ipicture.ru/Gallery/Viewfull/19054242.html)

Вот так сеейчас.
Днём:
http://pic.ipicture.ru/uploads/090517/thumbs/tgSUPZg9rW.jpg (http://ipicture.ru/Gallery/Viewfull/19054134.html)
Вечером:
http://pic.ipicture.ru/uploads/090517/thumbs/5jjzjgC5Ak.jpg (http://ipicture.ru/Gallery/Viewfull/19054180.html)
http://pic.ipicture.ru/uploads/090517/thumbs/1kOA4IRUSG.jpg (http://ipicture.ru/Gallery/Viewfull/19054156.html)

Кстати, по поводу грунта. Вы писали у передней стенки толщина 4-5 СМ???!! Это ж до ежей! Специально дома посмотрела - толщина 1 -1,5 см, и как мне кажется, этого всё же достаточно. Может для более большой банки да, но не для 50 литров.

Кто ещё может выдвинуть теорию по решению данного вопроса?

Pirena
17.05.2009, 17:14
Это у вас не грунт,а камушки для декора.Прочитайте здесь про грунт http://www.bankreceptov.ru/aquarium/aquarium-0035.shtml

ho_dog
17.05.2009, 18:44
Это у вас не грунт,а камушки для декора.Прочитайте здесь про грунт http://www.bankreceptov.ru/aquarium/aquarium-0035.shtml

Вы б внимательней присмотрелись, это речная галька - натуральный камень.
А ссылка, которую вы дали к чему? Там всего лишь рассусоливают зачем нужен грунт и какой он бывает.
А меня интересует вопрос - создание в аквасе прозрачной воды, как этого добиться, кроме вышеперечисленных способов.

Pirena
17.05.2009, 19:32
Вот к этому ссылка (Кстати, по поводу грунта. Вы писали у передней стенки толщина 4-5 СМ???!! Это ж до ежей! )." Грунт - важнейшая составная часть биоцикла."Далее: вообще вижу гальку, но это не грунт .Растния без грунта расти не будут,Вашей натуральной гальки недостаточно.Для чистоты воды вам выше все объяснили очень подробно .Если ничего не поможет помойте и перезапустите аквариум. Удачи!!!:)

Ustas
17.05.2009, 19:38
Кстати, по поводу грунта. Вы писали у передней стенки толщина 4-5 СМ???!! Это ж до ежей! Специально дома посмотрела - толщина 1 -1,5 см, и как мне кажется, этого всё же достаточно. Может для более большой банки да, но не для 50 литров.

Достаточно для ЧЕГО? Зачем он вообще, по Вашему нужен? Как декорация?

Вы б внимательней присмотрелись, это речная галька - натуральный камень.
А ссылка, которую вы дали к чему? Там всего лишь рассусоливают зачем нужен грунт и какой он бывает.
А меня интересует вопрос - создание в аквасе прозрачной воды, как этого добиться, кроме вышеперечисленных способов.

Так Вы бы сразу формулировали вопрос правильно - как добиться прозрачной воды, игнорируя основные правила аквариумистики.
Тут добавить нечего, чтобы не рассусоливать - есть один способ - пластмассовые рыбы и растения :)

ho_dog
18.05.2009, 08:43
Смешно. Это я о пластмасе.
Хотя должна заметить, что никакие правил я не игнорирую и с каждым днём вода становится всё более близкой к исходной. Каждое растение засыпано мелким грунтом (1,5 мм в диаметре) и прекрасно себя чувствует, тобишь растёт и размножается.
Т.е. пока мы рассусоливали, биологическая среда восстановилась сама. Вывод очевиден.

И ещё о грунте. Когда только преобрела аквас и всячески мучала его содержимое (тобишь пересаживала растючки, меняла декорации и пр.) аквас 2 недели стоял вообще без грунта, растючки были в газонах. Так вот, никто не погиб, вода не замутнилась, креветок не пожрали и всё было прекрасно.

Ustas
18.05.2009, 19:58
Смешно. Это я о пластмасе.
Хотя должна заметить, что никакие правил я не игнорирую и с каждым днём вода становится всё более близкой к исходной. Каждое растение засыпано мелким грунтом (1,5 мм в диаметре) и прекрасно себя чувствует, тобишь растёт и размножается.
Т.е. пока мы рассусоливали, биологическая среда восстановилась сама. Вывод очевиден.

Тогда может сформулируем очевидный Вывод? :)

Итак, что нужно для правильной работы замкнутой биосистемы аквариума, и для того чтобы вода оставалась прозрачной?
- на 50 литров впихнуть 23рыбки, в том числе живородков
- поставить аквариум так, чтобы на него попадало как можно больше света
- Родная лампа должна светить то 3 то 4 часа в день, не больше
- Подмена воды - 10-15% в две недели
- В качестве грунта использовать крупные камушки, желательно светлые, а лучше белые, чтобы рыбе было приятно на них смотреть. Слой камушков - 1,5-2см, не более
- Растения, особенно валлиснерию, посадить в горшочки, чтобы они размножались.
- Не рассусоливать о небходимости того или иного звена в биоцикле, смелее вперед и ни в чем не сомневаться! В случае чего - в магазин за таблетками от мути

Что еще забыл? А, - ни в коем случае не кидать в банку роголистник, предварительно выдержаный в ведре.

Ну что ж, можете патентовать. Это действительно новый способ :)

ho_dog
19.05.2009, 09:16
:rzhu_nimagu: Честно, повеселили, утрировать умеете :) :girl_prp_fish: - вот такая я садистка.
Ладно, как бы там нибыло, спасибо за советы, аквас сейчас в норме.
По поводу перенаселения. Если я не ошибаюсь оптимальным является 1 литр воды на 1 см рыбы. (не мои слова, читала в книге), т.е. если брать приблизительно средний рост моих рыбок 4 см (ПРИБЛИЗИТЕЛЬНО) то население моего акваса нуждается в минимум 100 литровой банке?

Verooona
19.05.2009, 09:29
если брать приблизительно средний рост моих рыбок 4 см (ПРИБЛИЗИТЕЛЬНО) то население моего акваса нуждается в минимум 100 литровой банке?

А в некоторых книгах вообще пишут, что 1,5 литра на 1 см тела рыбки... Т.е. в минимуме да, на ваши 23 рыбки надо 100 литров...

ho_dog
19.05.2009, 11:13
Ясно.
Что ж бум покупать, главное, что б рыбы дожили, т.к. в магазинах цены на аквасы такие, что самой в них жить за эти деньги можно. Может будут предложения на форуме...

Verooona
19.05.2009, 11:39
Ясно.
Что ж бум покупать, главное, что б рыбы дожили, т.к. в магазинах цены на аквасы такие, что самой в них жить за эти деньги можно. Может будут предложения на форуме...

Да, я свои аквариумы (на 10 и 100 литров) на форуме приобрела:rolleyes: И брат мой тоже недавно на 62 литра взял на форуме:) Так что почаще заглядывайте в тему "Продам" раздел "Животные и аксессуары":)
Удачи!:rose:

Ustas
19.05.2009, 12:02
:rzhu_nimagu: Честно, повеселили, утрировать умеете :) :girl_prp_fish: - вот такая я садистка.

Вы себе не представляете, каким я был садистом в своем первом 60ти литровике :)
Там у меня рыбов было в 3 раза больше, чем у Вас. Воду не поменивал, а менял сразу всю. Растений не было вообще, а камушки-гальку с моря я на дно приклеил, в толстый слой силикона, чтобы не пачкались и убирать было легше :)

ЗЫ Посмотрите здесь, один из лучших ресурсов по теме: http://www.aquaforum.kiev.ua/showthread.php?t=12988

Capt. Nemo
19.05.2009, 13:51
Согласен с Ustas на http://www.aquaforum.kiev.ua можно много полезного найти.

Хаки
22.05.2009, 21:48
Копирую из темы "Рыбки" :) Как это называется? Кросспостинг?:)

Принимайте в компанию.
Нам сегодня подарили аквариум на 300 литров (я так думаю) со всеми прибамбасами и двумя сомами. Грязный. Шо делать, с чего начинать - даже не знаю.
Рыбы большие, наверное, дорогие?
как вымыть все? Можно с химией? Камни, декоративные элементы?

Pinky
22.05.2009, 21:54
Вэлкам! :) Большие рыбы - дорогие! Но можно купить маленьких, хорошо их кормить, и они вырастут большие, в такой банке ;)
Никакой химии использовать нельзя, если мыть, то максимум горячей водой и щеточкой\губочкой, в принципе, если аквас не новый, мыть особо ничего и не надо, только с эстетической точки зрения, ну и фильтры помыть, почистить.

Хаки
22.05.2009, 21:59
Вэлкам! :) Большие рыбы - дорогие! Но можно купить маленьких, хорошо их кормить, и они вырастут большие, в такой банке ;)
Никакой химии использовать нельзя, если мыть, то максимум горячей водой и щеточкой\губочкой, в принципе, если аквас не новый, мыть особо ничего и не надо, только с эстетической точки зрения, ну и фильтры помыть, почистить. Он очень засраный (извините, конечно, но другим словом этого не описать). Человек купил дом с аквариумом и забыл выключить обогрев с зимы. Бедные рыбки сварились (неужели там нет термостата? или он поломан?), остались только два сома.
А камни кипятить? Или можно просто помыть?
А воду наливать из крана? Как скоро в нее можно будет выпустить сомов? Или где про все это прочесть? Чтоб не сидеть всю ночь у ноутбука.

Pinky
22.05.2009, 22:03
Надо было еще картошечки, морковочки, посолить... лаврушечку :)
Камни кипятить нет необходимости. Промыть водичкой.
Воду можно налить из-под крана, пусть отстаивается, включить фильтрацию.
А что за сомы, как выглядят?

Хаки
22.05.2009, 22:11
Надо было еще картошечки, морковочки, посолить... лаврушечку :)
Камни кипятить нет необходимости. Промыть водичкой.
Воду можно налить из-под крана, пусть отстаивается, включить фильтрацию.
А что за сомы, как выглядят?
Вот сом, и вот корм, который в придачу дали.

Хаки
22.05.2009, 22:13
Все дно в красных кокашках. Я на форум пошла, от которого ссылка выше. У меня уже начинает кругом идти голова. "Просифонить" сифоном. Каким сифоном? Шо это такое? Наверное, без специалиста не обойтись.

Verooona
22.05.2009, 22:16
Хакамада, очень классный форум посоветовал Юстас. Практически на любой вопрос там можно найти или ужЕ готовый ответ, или задать свой, тебе ответят профи.
Там всё очень доступно и доходчиво рассказано.Получается, шо у тебя будет перезапуск. Т.е. выбор о типе аквариума за тобой:)

Скажу за себя - воду (для подмены) я отстаиваю сутки, потом в неё добавляю препарат AquaSafe по инструкции (по аннотации эта штука превращает водопроводную воду в пригодную для аквариумов).
А соимики какие?:)
А каких рыбок тебе хотелось бы лицезреть?:)

ПС. И, будь осторожна, аквариум - заразная штука!!!:laugh:

Pinky
22.05.2009, 22:17
Нуу, бывают сифоны
такие http://www.aqua-shop.ru/images/goods/A-11004.jpg
а бывают
такие http://www.aquaristclub.org/aquaristarticles/wp-content/gallery/Syphone/595.jpg

Verooona
22.05.2009, 22:18
Все дно в красных кокашках. Я на форум пошла, от которого ссылка выше. У меня уже начинает кругом идти голова. "Просифонить" сифоном. Каким сифоном? Шо это такое? Наверное, без специалиста не обойтись.

У меня для этого просто шлангочек такой прозрачный. Я один конец опускаю в аквариум, а другой - в ведро. Как бензин из бака наливают видела? Вот таким образом "подсасываю" (простите) воду и вожу по дну - все какахи собираются в ведро:)

Хаки
22.05.2009, 22:21
Хакамада, очень классный форум посоветовал Юстас. Практически на любой вопрос там можно найти или ужЕ готовый ответ, или задать свой, тебе ответят профи.
Там всё очень доступно и доходчиво рассказано.Получается, шо у тебя будет перезапуск. Т.е. выбор о типе аквариума за тобой:)

Скажу за себя - воду (для подмены) я отстаиваю сутки, потом в неё добавляю препарат AquaSafe по инструкции (по аннотации эта штука превращает водопроводную воду в пригодную для аквариумов).
А соимики какие?:)
А каких рыбок тебе хотелось бы лицезреть?:)

ПС. И, будь осторожна, аквариум - заразная штука!!!:laugh: Ты знаешь, я его уже боюсь. Рыб хочу пару больших каких-нибудь синих, или че-нить экзотическое. Но не сильно прихотливое, бо боюсь что по неопытности дорогую рыбу могу погубить.
Мне дали телефон специалиста. Наверное, для начала воспользуюсь профессионалом, а там посмотрим потянем ли мы сами эту мудреную науку. Я ж даже не знаю что как называется.
Фото сомика выше, но его еле видно на рябчатом фоне камней и какашек.

Хаки
22.05.2009, 22:23
О! Соляру из бака муж пил уже не раз. Сейчас пойду предложу ему воды с какашками выпить.:)

Verooona
22.05.2009, 22:25
Ты знаешь, я его уже боюсь. Рыб хочу пару больших каких-нибудь синих, или че-нить экзотическое. Но не сильно прихотливое, бо боюсь что по неопытности дорогую рыбу могу погубить.
Мне дали телефон специалиста. Наверное, для начала воспользуюсь профессионалом, а там посмотрим потянем ли мы сами эту мудреную науку. Я ж даже не знаю что как называется.
Фото сомика выше, но его еле видно на рябчатом фоне камней и какашек.

О! Специалист - это прально! Он тебе может посоветовать по твоему вкусу и рыб, и перезапустит как положено.:) И потом будет сопровождать. :)

Verooona
22.05.2009, 22:25
О! Соляру из бака муж пил уже не раз. Сейчас пойду предложу ему воды с какашками выпить.:)

:laugh::laugh::laugh:

Severus
23.05.2009, 11:41

Вот это правильно! Поскольку вы еще не разбираетесь в уходе за аквариумом специалист в этом деле подскажет и поможет. Главное вы не полагайтесь полностью на него а учитесь и интересуйтесь. И тот аквафорум что советовали выше -очень хороший-там много инфы.:)

П.С. Я бы сомиков кому-то отдала- пока вы будете "познавать азы" они могут скопытиться бедняги!:cry:

АнченА
23.05.2009, 17:39
Могу поделиться скидочной карточкой магазина на Гайдара,часто там гуляю,если кому надо-обращайтесь,давайте накапливать вместе больше и платить меньше:D Пишите в ЛС,время покупок с утра или вечером

troyana*
23.05.2009, 23:35
Могу поделиться скидочной карточкой магазина на Гайдара,часто там гуляю,если кому надо-обращайтесь,давайте накапливать вместе больше и платить меньше:D Пишите в ЛС,время покупок с утра или вечером
А что за карточка? Сколько скидка? Я там покупала аквариум, фильтр, тумбу, и никакой скидочной карточки мне не дали:(

АнченА
24.05.2009, 14:51
А что за карточка? Сколько скидка? Я там покупала аквариум, фильтр, тумбу, и никакой скидочной карточки мне не дали:(

скидка 5%,карточка пластиковая накопительная,возможно и больше будет!

Хаки
24.05.2009, 16:39
Был специалист. Сказал, что сомики уже старые и от них вреда больше, чем пользы. Завтра вечером приедет и наведет марафет. Фильтр, оказывается, поломан. Короче, подарок, конечно, хороший, но расходов 300 долларов на ближайшее будущее нам прибавил.:)

АнченА
24.05.2009, 19:03
Был специалист. Сказал, что сомики уже старые и от них вреда больше, чем пользы. Завтра вечером приедет и наведет марафет. Фильтр, оказывается, поломан. Короче, подарок, конечно, хороший, но расходов 300 долларов на ближайшее будущее нам прибавил.:)

а как это от старых сомов вреда больше,чудят что ли:rolleyes:,от наших 2 видов сомов ни то,что вреда -пользы никакой нет,ленивые,чисткой дна не занимаются

Verooona
24.05.2009, 20:40

Ждём-с фоток красивого аквариума:rolleyes:

Pinky
26.05.2009, 13:34

Даа цены, однако! Я согласен за 150 :)

Sam99
29.05.2009, 16:24
Доброго дня уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста, притащил вот такие камни с тилигульского лимана. Покапал уксуса, не шипят, расскажите как их правильней подготовить обработать для размещения в аквариуме. Заранее спасибо.

Severus
29.05.2009, 16:38
Доброго дня уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста, притащил вот такие камни с тилигульского лимана. Покапал уксуса, не шипят, расскажите как их правильней подготовить обработать для размещения в аквариуме. Заранее спасибо.

Вот тут http://aquaforum.kiev.ua/forumdisplay.php?f=3 все расписано и 300 раз обговорено. Очень хороший форум.

Pinky
29.05.2009, 16:39
Если не цихлидник, такие нельзя пользовать...даже если от уксуса не шипять.
...Хотя, конечно, если очень хочется, то эксперимент можно поставить! А готовить очень просто - в кастрюльке поварить полчасика и усе.

Sam99
29.05.2009, 16:50
Спасибо Pinky, за ответ. Severus - на этом форуме был, много пересмотрел, но конкретики не нашел, все пишут по разному. Есть еще одно но, я ведь специально указал, что камни с тилигульского лимана, вода там приближенна к морской, так как он связан с морем небольшим проливом. Сейчас аквариум на 200 л., пока расчитываю под барбусов и др. рыбу из этого рода, чтобы набраться опыта. Затем планирую акву под дискусов.

Severus
29.05.2009, 16:55
а каких барбусов планируете завести? У меня к примеру сейчас три огненных барбуса и один алый. Кличка "диверсант"- забрала его с работы в соседнем отделе т.к. его беднягу отсадили потому что буянил :wild:

Pinky
29.05.2009, 16:57
Такие-же можно найти и возле Днестровского ;) Это осадочные породы, известняк,в нашем регионе только такие и можно встретить. Есть мнение, что они постепенно растворяются в пресной воде, делая её избыточно жесткой. Некоторым рыбам это может сильно не понравится X( .

Sam99
29.05.2009, 17:01
Severus - вот хожу по магазинам и стараконке, пока определяюсь. Нравится Барбус суматранский, вишневый и еще увидел какого то nigrofasciatus, он кокой то фиолетовый с полосками.

Sam99
29.05.2009, 17:03
Pinky, а какие еще камни встречаются в нашем регионе, не столь вредные для рыб и воды ?

Pinky
29.05.2009, 17:09
Гранит(не красного цвета) и базальт не вредные. Но у нас "в природе" их нет, в основном, завезённый.

Lenza
29.05.2009, 21:22
Аквариумисты, подскажите какая фирма производит лампы, которые можно в воду погружать, на присосках по-моему

Pinky
29.05.2009, 21:31
Рискну предположить, что таким "декором" китайцы промышляют. Никогда не слышал, чтобы погружали в воду лампы, разве что для "красоты" ;)

Lenza
29.05.2009, 21:35
Рискну предположить, что таким "декором" китайцы промышляют. Никогда не слышал, чтобы погружали в воду лампы, разве что для "красоты" ;)

:( а с полезным эффектом не делают?, только "декор"

Скрытик
29.05.2009, 21:38
Рискну предположить, что таким "декором" китайцы промышляют. Никогда не слышал, чтобы погружали в воду лампы, разве что для "красоты" ;)Я тоже никогда не слышал. Может речь идет о лампах не боящихся водяных брызг?

Lenza
29.05.2009, 21:41
Я тоже никогда не слышал. Может речь идет о лампах не боящихся водяных брызг?

нет, не брызг,
я тоже на днях услышала вот пытаюсь разузнать... Вроде эти лампы в колбе - аля нагреватель. Лампу в воду - вилку в розетку

Скрытик
29.05.2009, 21:45
нет, не брызг,
я тоже на днях услышала вот пытаюсь разузнать... Вроде эти лампы в колбе - аля нагреватель. Лампу в воду - вилку в розеткуИ летом тоже? Тут не знаешь как температуру понизить, а Вы лампу в воду :)
Свет это свет, а тепло это тепло. На нагревателях устанавливается температура, выше которой они отключаются. Со светом так не поиграешься.

Ustas
29.05.2009, 21:48
И летом тоже? Тут не знаешь как температуру понизить, а Вы лампу в воду :)
Свет это свет, а тепло это тепло. На нагревателях устанавливается температура, выше которой они отключаются. Со светом так не поиграешься.

Та там просто диоды стоят. Спираль датчик отключает, а диоды светят. Нагреву от них нет.

Китайские штучки. Боязно както их в банку :)

Lenza
29.05.2009, 21:49
И летом тоже? Тут не знаешь как температуру понизить, а Вы лампу в воду :)

мда, об этом я как-то не подумала... не ну все равно, надо узнать, лампа ж люминисцентная - может не сильно греется..
!завтра на староконку - морочить спину

Ustas
29.05.2009, 21:51
лампа ж люминисцентная - может не сильно греется..

Таких люминисцентных чтоб не грелись еще не придумали:)

Скрытик
29.05.2009, 21:52
мда, об этом я как-то не подумала... не ну все равно, надо узнать, лампа ж люминисцентная - может не сильно греется..
!завтра на староконку - морочить спинуТа морочьте на здоровье. Не пойму только зачем? :)
Мне вот колоровую лампу поставили вместо обычной, аквариум преобразился - все гости замечают. А в чем смысл в воду понять не могу. Лампу не должно быть видно снаружи.

Lenza
29.05.2009, 22:07
Та морочьте на здоровье. Не пойму только зачем? :)
Мне вот колоровую лампу поставили вместо обычной, аквариум преобразился - все гости замечают. А в чем смысл в воду понять не могу. Лампу не должно быть видно снаружи.

у меня аквариум высокий - 70см (35см - ширина, 104см - длина), такой уж муж притащил, и бедные растухи там мучаются еле выживают. Недельки 3 назад настояла на лампе SYLVANIA GRO-LUX 30 Вт, и вторая просто Филипс ТЛД - дневного света ... так вот даже новый листочек раскрылся у анубиаса-нана, но все равно не хватает им света, валлиснерия помирает. поэтому хочу в серединку прилипить лампу. Фиг с ней, с той эстетикой - лишь бы колосились хорошо

Pinky
29.05.2009, 22:27
Да, двух ламп может не хватить, "просто Филипс ТЛД" тоже могут быть разными, в т.ч. и по излучаемому спектру. К тому-же люминисцентные лампы довольно быстро "садятся", интенсивность света падает, надо менять. А световой день сколько?
Можно попробовать добавить ламп накаливания, в-пол накала (последовательно парочку) - не будет греться и спектр красноватый растючка любит :shine: их проще смонтировать, чем дополнительные дневного.

Lenza
29.05.2009, 22:34
Да, двух ламп может не хватить, "просто Филипс ТЛД" тоже могут быть разными, в т.ч. и по излучаемому спектру. К тому-же люминисцентные лампы довольно быстро "садятся", интенсивность света падает, надо менять. А световой день сколько?
Можно попробовать добавить ламп накаливания, в-пол накала (последовательно парочку) - не будет греться и спектр красноватый растючка любит :shine: их проще смонтировать, чем дополнительные дневного.

световой день часов 14, вот лампа Гролюкс это специальная аквариумная и кажись там красного спектра больше чем синего, а что значит в-пол накала - поподробней про этот варинт - непоняла..

Скрытик колоровую лампу - это Вы про специальный спектр? или это просто цветная лампа

Lenza
29.05.2009, 22:36
Скрытик и кто Вам поставил колоровую лампу вместо обычной? У Вас какой-то специалист акву обслуживает, может поделитесь?

Pinky
29.05.2009, 22:43
Гролюкс - это хорошо, если вторую такую-же поставите, будет еще лучше, для зеленки. обычно еще досвечивают дополнительной лампой, с холодным спектром, которую ставят ближе к передней стенке банки, рыбы эффектней смотрятся.
в-пол накала - лампы накаливания включаются последовательно, светят в половину своей мощности.

Ustas
29.05.2009, 22:44
Для обычных акваламп люминесцентного типа, будь то Хаген, Гролюкс, Ювель, Филлипс и тд, пороговым значением является высота водяного столба 50см. Если больше - нужно увеличивать или сменить тип ламп (на МГ, к примеру). Возможна замена Т8 на Т5, они тоньше, но в 1,5раза ярче.
Та, что в китайском светильнике ничего растючке дать не может, она декоративная.

Lenza
29.05.2009, 22:55
Гролюкс - это хорошо, если вторую такую-же поставите, будет еще лучше, для зеленки. обычно еще досвечивают дополнительной лампой, с холодным спектром, которую ставят ближе к передней стенке банки, рыбы эффектней смотрятся.
в-пол накала - лампы накаливания включаются последовательно, светят в половину своей мощности.

ну вот правильно... и у меня Гролюкс под задней стенкой, а ближе к передней стенке филипс холодно-белая, а если я обе Гролюкс поставлю, они розоватым светят - тогда я себя плохо чувствовать начну :rolleyes:,
такс про пол-накала мужу почитаю, нет желания электротехнику вспоминать, пусть он помучается:)

Скрытик
29.05.2009, 22:56
Скрытик колоровую лампу - это Вы про специальный спектр? или это просто цветная лампа

Скрытик и кто Вам поставил колоровую лампу вместо обычной? У Вас какой-то специалист акву обслуживает, может поделитесь?Конечно специалист, я сам от него узнаю все новости :)
Я 1.5 года назад запусти Ювель с фирменными лампами. Вроде все было нормально, но он посоветовал поставить одну из них кажется "колор-акватек", могу ошибаться. Там такой красноватый спектр, рыбы просто преобразились - отровать взгляд невозможно.

Ошибся, Ювель колор. 54Вт, Т5.

Антисептик
29.05.2009, 22:59
Lenza,Лампу добавьте обязательно. При вашей высоте столба до дна доходит всего лишь около 30% света. Фирменные лампы, конечно, крайне желательны, но можно и обычные люминесцентные. Можно добавить обычные «энергосберегайки». Советую еще поставить на лампы отражатели. Если не можете поставить фирменные, то можно сделать самому, например, из половинок пивных банок (мужу идея понравиться :) ).
http://www.aqa.ru/forum/viewthread.php?tid=33116 - отражатель для энергосберегающих ламп
http://ukrop.info/index.htm?file=http://www.ukrop.info/html/aqua/lamps/reflect/reflect.htm - для люминесцентных.
Обычные лампы накаливания хороши для акватеррариума, но не для аквариума. Больше греет, чем светит. А в условиях лета лишнее тепло ни к чему.

Pinky
29.05.2009, 23:03
Накаливания в-полнакала, не так греются. Да, кстати, энергосберегайки хороший вариант (это те-же люминисцентные, только в другом форм-факторе) опять-же, лучше брать "теплые" и помощнее. Если в крышке нет отражателя, можно её внутреннюю поверхность обклеить пищевой фольгой.

Lenza
29.05.2009, 23:05
Для обычных акваламп люминесцентного типа, будь то Хаген, Гролюкс, Ювель, Филлипс и тд, пороговым значением является высота водяного столба 50см. Если больше - нужно увеличивать или сменить тип ламп (на МГ, к примеру). Возможна замена Т8 на Т5, они тоньше, но в 1,5раза ярче.
Та, что в китайском светильнике ничего растючке дать не может, она декоративная.

ну вот, обломали, огорчили... Я тут с боем гролюкс приобретала, мне тут пальцем у виска крутили, когда на цены смотрели.... Блин, Т5 - это всю крышку, разъемы переделывать :(
ой, ну а МГ как расшифровать?

Антисептик
29.05.2009, 23:09
Могу еще огорчить :). Фирменные лампы нужно менять раз в 4-6 месяцев, спектр меняется.

А вообще-то, аквариумы, как машины, если таврии, а есть кайены, и те и другие ездят. :)

Ustas
29.05.2009, 23:11
ну вот, обломали, огорчили... Я тут с боем гролюкс приобретала, мне тут пальцем у виска крутили, когда на цены смотрели.... Блин, Т5 - это всю крышку, разъемы переделывать :(
ой, ну а МГ как расшифровать?

Металлогидридные. Они и метр воды пробьют, но тоже очень греются...
Их обычно для травников используют.

Если Т5 поставить нельзя, то максимально наполнить крышку Т8ми и экономками. На такой размер (глубину) наверно нужно 4шт Т8 + 2-3экономки помощнее. Хотя... А о каких растениях вообще идет речь? Анубиас к примеру, свет не любит - для него полутень в самый раз.

Ustas
29.05.2009, 23:14
Могу еще огорчить :). Фирменные лампы нужно менять раз в 4-6 месяцев, спектр меняется.

С электронным пуском срок увеличивается до года.

Lenza
29.05.2009, 23:16
Lenza,Лампу добавьте обязательно. При вашей высоте столба до дна доходит всего лишь около 30% света. Фирменные лампы, конечно, крайне желательны, но можно и обычные люминесцентные. Можно добавить обычные «энергосберегайки». Советую еще поставить на лампы отражатели. Если не можете поставить фирменные, то можно сделать самому, например, из половинок пивных банок (мужу идея понравиться :) ).
http://www.aqa.ru/forum/viewthread.php?tid=33116 - отражатель для энергосберегающих ламп
http://ukrop.info/index.htm?file=http://www.ukrop.info/html/aqua/lamps/reflect/reflect.htm - для люминесцентных.
Обычные лампы накаливания хороши для акватеррариума, но не для аквариума. Больше греет, чем светит. А в условиях лета лишнее тепло ни к чему.

спасибо, отражателем у нас является внутренняя поверхность крышки. Будем искать место, куда дополнительно, под крышку прилепить лампы. Только вот энергосберегайки меня смущают своими недлинными габаритами... хочется эффекта побольше

Lenza
29.05.2009, 23:23
Ustas, а вы мне ссылку на эти МГ дадите? а то мне тока про фонари показал гугл. А про растения там еще валиснерия, и еще какие-то кустики но я названий пока не знаю. Еще думаю роголисник туды воткнуть

Lenza
29.05.2009, 23:24
Фотки кустиков завтра покажу, фотик на зарядке

Pinky
29.05.2009, 23:30
Металгидридные (натриевые) обычно в фонарях уличных ставят, а если акву подсвечивать, надо отдельные плафоны. В "Аквалайфе" так по-моему, над шикарным травником сделано.

Антисептик
29.05.2009, 23:31
С электронным пуском срок увеличивается до года.

Ээээх, хорошо бы :(. У меня стоят электронные, но я сужу по своим камням с ричией. С новыми лампами они вовсю "пузырят" 2-3 месяца, потом "пузыряние" пропадает :( У меня стоят Хагены, общая освещенность примерно 0,8 Вт\л.

Lenza
29.05.2009, 23:38
Металгидридные (натриевые) обычно в фонарях уличных ставят, а если акву подсвечивать, надо отдельные плафоны. В "Аквалайфе" так по-моему, над шикарным травником сделано.

ааа... натриевые (ДНАТ) - про такие я уже как-то читала, только не для аквы, а для цветуючков...
Аквалайф это тот что на Черемушках? Если да, то я там никогда не была, только читала... Как-то редко я на черемушки наведываюсь...
а отдельные плафоны? подробней... их самостоятельно мастерить придется :)

Lenza
29.05.2009, 23:44
Антисептик
:) Эх, красиво у вас...
А что это белое на дне? под черным "рыбком" :) меченосцем или кто это? Это пластмасса какая-то? На дверь немножко похоже, как по мне...
Запасный выход? :D

Антисептик
30.05.2009, 00:12
Это действительно выход :pleasantry:. Таймер электронный отсвечивает. От моего режима жизни, растения несколько офигевали. Еще б на себя таймер поставить:neo:

Ustas
30.05.2009, 00:17
2 Lenza
Для тех растений, что Вы назвали, МГ не нужно (уж для роголистника, так точно) :)

На ул. Гайдара в магазин Аквалайф обязательно сходите, лучше один раз самой увидеть, для каких аквариумов они нужны.

Lenza
30.05.2009, 00:27
2 Lenza
Для тех растений, что Вы назвали, МГ не нужно (уж для роголистника, так точно) :)

На ул. Гайдара в магазин Аквалайф обязательно сходите, лучше один раз самой увидеть, для каких аквариумов они нужны.

не нужно? даже для такой глубины? :) обнадежили. Вот еще другие кусты покажу, если и они обойдутся, так вообще замечательно.
А на Гайдара продавцы грамотные, к ним можно приставать с глупосными вопросами? Или им все равно - лишь бы купили что-нибудь

Ustas
30.05.2009, 01:03
не нужно? даже для такой глубины? :) обнадежили. Вот еще другие кусты покажу, если и они обойдутся, так вообще замечательно.
А на Гайдара продавцы грамотные, к ним можно приставать с глупосными вопросами? Или им все равно - лишь бы купили что-нибудь

Вам нужен Анатолий - он акваботаник, один из лучших, большая умница. Лучше к нему попасть после обеда, с утра он в травниках плавает. Поговорите с ним. Да, и на те растения, что в зале - только смотрите. А покупать нужно у него в подсобке - там весь ассортимент.

МГ Вам не нужно, потому что с ними куча проблем, и повышенная температура - не самая основная из них. Если содержать голландский аквариум-травник, тогда понятно. А если это обычный тип - "многа всего", то решение одно - увеличение светового потока и/или тенелюбивые растения.

Lenza
30.05.2009, 11:20
Вот, кустики, скажите как называются? и очень ли они светолюбивые?
http://s59.radikal.ru/i166/0905/5d/dca5616f4a77t.jpg (http://radikal.ru/F/s59.radikal.ru/i166/0905/5d/dca5616f4a77.jpg.html)
http://s46.radikal.ru/i114/0905/5a/fd3a203dd398t.jpg (http://radikal.ru/F/s46.radikal.ru/i114/0905/5a/fd3a203dd398.jpg.html)
http://s48.radikal.ru/i121/0905/9f/9a4f1069ad68t.jpg (http://radikal.ru/F/s48.radikal.ru/i121/0905/9f/9a4f1069ad68.jpg.html)

Pinky
30.05.2009, 11:44
Шо-ж вы их так камнями позаваливали? А камни с моря наверное? И еще-и ракушки! Неудивительно, что растючка загибается ;) даже свет тут не причем.
Где брали травы? Первая, похоже, не совсем аквариумное растение. Скорее из пруда.

Severus
30.05.2009, 11:45
Помогите советом!!!
Последние пару недель в грунте начал образовываться сероводород, в основном на открытом участке грунта. Ну естественно неприятный запах при сифонке и ворошении грунта. В местах где вообще не сифониться палочкой потыкала- там пузырьков нет. Тесты не делала т.к. вспомнила о них только после вчерашней подмены. Вчера также помыла внешник. Меланий в грунте дофига, но на стенки не лезут.

Я думаю у меня идет перекорм, поэтому уменьшу его вдвое. Может стоит недельку каждый день подменивать некоторое количество воды???

Lenza
30.05.2009, 11:48
Шо-ж вы их так камнями позаваливали? А камни с моря наверное? И еще-и ракушки! Неудивительно, что растючка загибается ;) даже свет тут не причем.

Это не я, это муж... меня к аквариуму не подпускают... Ракушки вареные, а камни они не на корнях они рядом, может не очень ракурс хороший... Вот пытаюсь его уломать купить все же тот грунт что для аквы продается...
так названия растений скажите?

Pinky
30.05.2009, 11:55
Вареные или нет, категорически нельзя их в аквариум. Так-же как и камни с моря, за исключением гранитных и кремниевых.
На криптокрины какие-то похожи, просто завалены сильно, не очень видно хорошо.

Ustas
30.05.2009, 12:41
Вот, кустики, скажите как называются? и очень ли они светолюбивые?

2 последние похожи на остатки криптокорины, 1 фото - какой-то замученый эхинодорус.

ув. Pinky абсолютно прав - у Вас проблема не в свете. Хоть прожекторы поставьте, толку не будет. Посмотрите на странице 95 - я уже писал про грунт, и ссылки на статьи по тематике. Если аквариумом занимается ваш муж, то любыми способами заманите его в Аквалайф посмотреть на травники - ручаюсь, что его точка зрения будет пересмотрена :)

А сверху стекло покрывное есть?

Pinky
30.05.2009, 12:45
Pinky прав ;) первое похоже на телорез - такие любят продвать бабули на староконном, типа "пальмочки"

Lenza
30.05.2009, 22:27
2 последние похожи на остатки криптокорины, 1 фото - какой-то замученый эхинодорус.

ув. Pinky абсолютно прав - у Вас проблема не в свете. Хоть прожекторы поставьте, толку не будет. Посмотрите на странице 95 - я уже писал про грунт, и ссылки на статьи по тематике. Если аквариумом занимается ваш муж, то любыми способами заманите его в Аквалайф посмотреть на травники - ручаюсь, что его точка зрения будет пересмотрена :)

А сверху стекло покрывное есть?

есть крышка, в ней лампы, а именно стекло :scratch_oh: неа отсутствует. Будем пытаться посетить аквалайф.

1 фото - какой-то замученый эхинодорус
Это он уже приосанился, после добавление спец. света :), до того еще ужасней был

Lenza
30.05.2009, 22:29
Pinky прав ;) первое похоже на телорез - такие любят продвать бабули на староконном, типа "пальмочки"

нет у бабулев мы ничего не покупали, нам эти растишки по наследству перешли, сначала аквариум отдали, а постепенно еще зеленушку додарили

Ustas
31.05.2009, 10:36
есть крышка, в ней лампы, а именно стекло :scratch_oh: неа отсутствует

Так правильно. Стекло задерживает ультрафиолет, нужный для ботвы. поэтому в травниках его сверху не ставят.

Хаки
31.05.2009, 19:07
Вот так вот пока получилось. Решили дорогих рыб пока не покупать, не рисковать так сказать. Накупили красивой мелочи пузатой.:)
На нашего сома выменяли аж 11 кои. Удивились. Вообще-то планировали его просто кому-нибудь подарить.

Verooona
31.05.2009, 19:11
Вот так вот пока получилось. Решили дорогих рыб пока не покупать, не рисковать так сказать. Накупили красивой мелочи пузатой.:)
На нашего сома выменяли аж 11 кои. Удивились. Вообще-то планировали его просто кому-нибудь подарить.

Совсем другое дело!!!:good:
А растючки все живые?
Из рыбок - только кои или еще обитатели есть?

Хаки
31.05.2009, 19:17
Совсем другое дело!!!:good:
А растючки все живые?
Из рыбок - только кои или еще обитатели есть? Растения частично искусственные, частично живые. По мере вырастания живых, я буду искусственные убирать. Однако, цены на растения меня удивили! Из рыб кои, неончики, барбусы, и еще какие-то два вида, названия которых я пока не запомнила.

Verooona
31.05.2009, 19:21
Растения частично искусственные, частично живые. По мере вырастания живых, я буду искусственные убирать. Однако, цены на растения меня удивили! Из рыб кои, неончики, барбусы, и еще какие-то два вида, названия которых я пока не запомнила.

Мелкие рыбёхи будут лучше смотреться в травнике. Так что, пусть твои растюхи растут и разрастаются!
А цены на растения - высокие или низкие? А то у меня всё вкупе было куплено вместе с аквариумом. (из живых - 4 маленьких кустика и один большой гигрофилы иволистной и 3 не знаю чего - длинные узкие стебли.) Остальное тоже искусственные.

Хаки
31.05.2009, 19:23
Мелкие рыбёхи будут лучше смотреться в травнике. Так что, пусть твои растюхи растут и разрастаются!
А цены на растения - высокие или низкие? А то у меня всё вкупе было куплено вместе с аквариумом. (из живых - 4 маленьких кустика гигрофилы иволистной и 3 не знаю чего - длинные узкие стебли.) Остальное тоже искусственные. Ну, как тебе сказать...:rolleyes: На фоне рыбок по 3 и по 5 рублей, растения, которые мне нравились по 80-150... Мы накупили рыбок гривен на 150 и растений на 200.

Verooona
31.05.2009, 19:26
Ну, как тебе сказать...:rolleyes: На фоне рыбок по 3 и по 5 рублей, растения, которые мне нравились по 80-150... Мы накупили рыбок гривен на 150 и растений на 200.

Да, неплохие цены...:sad_anim:
Ну, постепенно можно наполнить теми растюхами, что тебе нравится... По 1-2 кустика.:rolleyes:

Хаки
31.05.2009, 19:29
Да, неплохие цены...:sad_anim:
Ну, постепенно можно наполнить теми растюхами, что тебе нравится... По 1-2 кустика.:rolleyes: Я так и планирую.После того, как увидела травник в Аквалайфе (?) я просто заболела такой красотой! Есть, короче, к чему стремиться.:rolleyes:

Verooona
31.05.2009, 19:31
Я так и планирую.После того, как увидела травник в Аквалайфе (?) я просто заболела такой красотой! Есть, короче, к чему стремиться.:rolleyes:

Да... Энт дело такое - нет предела совершенству...:)
Сейчас у брата хочу забрать пустующий аквариум на 35 литров - сделать барбусятник там... (однако, 3-й аквариум в доме... Не знаю ужЕ куда ставить, но хочууу:girl_cray2:)

Ustas
31.05.2009, 19:48
Растения частично искусственные, частично живые. По мере вырастания живых, я буду искусственные убирать. Однако, цены на растения меня удивили! Из рыб кои, неончики, барбусы, и еще какие-то два вида, названия которых я пока не запомнила.

По мере вырастания карпы-кои будут живые растения убирать, так что искуственные придецца оставить :)

Тут такое дело: или травник или кои, третьего не дано.

Хаки
31.05.2009, 20:54
По мере вырастания карпы-кои будут живые растения убирать, так что искуственные придецца оставить :)

Тут такое дело: или травник или кои, третьего не дано. А это те же кои, что в прудах живут?

Pinky
31.05.2009, 21:00
Да, только у вас мальки :) Карпы они-же едят всё, что попало.

Хаки
31.05.2009, 21:02
Да, только у вас мальки :) Карпы они-же едят всё, что попало. У меня есть прудик и в нем кои. Я тогда этих, когда они подрастут, выпущу в прудик. Как только замечу, что они стали есть растения.:)

Скрытик
31.05.2009, 21:09
У меня есть прудик и в нем кои. Я тогда этих, когда они подрастут, выпущу в прудик. Как только замечу, что они стали есть растения.:)Уже смело можешь выпускать :)

Ustas
31.05.2009, 21:09
У меня есть прудик и в нем кои. Я тогда этих, когда они подрастут, выпущу в прудик. Как только замечу, что они стали есть растения.:)

Самый лучший вариант, браво!

У меня в офисе в зимнем саду есть водоемчик, там живут 9ть карпиков-кои, им уже где-то года три. Красавцы размером 35-40см, а могли бы быть значительно больше - водоемчик всего на 0,8тонны. А какой у Вас прудик, большой?