PDA

Просмотр полной версии : Visual C++



FINT
18.01.2007, 18:19
Люди, присылайте и давайте обсуждать различные проблеммы связанные в процессе работы на этом языке! Делитесь своими достижениями а я своими!!!

FINT
18.01.2007, 18:21
У кого есть каие либо вопросы , помогу всем чем могу!!!!

FINT
18.01.2007, 18:28
Удачи и терпения всем, в достижении своих целей!!!

Vic87
18.01.2007, 19:12
Люди, присылайте и давайте обсуждать различные проблеммы связанные в процессе работы на этом языке! Делитесь своими достижениями а я своими!!!
Давайте:)

Кто нибудь пользовался в своих приложения microsoft chart control? Никак не могу с ним разобраться. Или подскажите что-то аналогичное. Просто необходимо сделать всё на уровне, а самому рисовать лень.

THRESHE
18.01.2007, 21:03
Люблю прогить на Visual C++ 6.0 с использованием MFC :good:

lexar
18.01.2007, 22:21
Люблю прогить на Visual C++ 6.0 с использованием MFC :good:

А по чему не на студии 7.0 (2003) или 8.0 (2005)?
Я когда начал играться с .NET у меня возникло подозрение,
что MFC мелкомягкие обслуживают по остаточному принципу.

Документация на C# и .Net гораздо приятнее.
С обозримыми примерчиками и т.п.

THRESHE
19.01.2007, 15:49
А по чему не на студии 7.0 (2003) или 8.0 (2005)?

Не нравится мне почему то интерфейс Visual Studio :nea:



Я когда начал играться с .NET у меня возникло подозрение,
что MFC мелкомягкие обслуживают по остаточному принципу.

В MSDN примеров и для MFC хватает:)
Microsoft ща продвигает свою библиотеку Windows Forms для C# так что сейчас MFC уделяют мало внимания :sad_anim:

lexar
19.01.2007, 18:15
В MSDN примеров и для MFC хватает:)


И на SDK - тоже:)
Так, проектики тысяч строк на надцать.:)
Я говорю об обозримых примерах,
когда одна функция,
одного класса,
показана наиболее употребимым образом,
прямо под описанием функции.

lexar
19.01.2007, 18:19
Не нравится мне почему то интерфейс Visual Studio :nea:


А интерфес здесь не причем.
Меня просто интересуют последнии версии библиотек.
На пример, .Net 2.0 значительно отличаеся от .Net 1.1.
Причем добавлено много функций и классов,
которых лично мне не хватало.

THRESHE
19.01.2007, 23:53
Так, проектики тысяч строк на надцать.:)
Я говорю об обозримых примерах,
когда одна функция,
одного класса,
показана наиболее употребимым образом,
прямо под описанием функции.
Таких примеров маловато :( Иногда встречаются в описании функций



А интерфес здесь не причем.
Меня просто интересуют последнии версии библиотек.
На пример, .Net 2.0 значительно отличаеся от .Net 1.1.
Причем добавлено много функций и классов,
которых лично мне не хватало.

Меня .Net мало интересует потому и пишу на Visual C++ 6.0 :)

lexar
20.01.2007, 18:15
Меня .Net мало интересует потому и пишу на Visual C++ 6.0 :)

Рекомендую попробовать.
Сразу могу сказать что понравилось:
есть нормальный встроенный грид.

Так же удобно работать с базами данных.
Реализованы классы инкапсулирующие базу, таблицу, строку, ячейку.

Реализованы потоки для параллельного программирования

Ну и много других приятностей.

MFC хорош, но по отношению к .Net тяжеловесен.

EnemY
20.01.2007, 20:39
у миня тут вопросег, надо подключить к приложению ActiveX control называеца WebBrowser2, ну я ег оподключил а шо дальше делать ненаю =)

нада шоб при включении заходило на страницу определенную. мб ктот ознает как энто сделать?

lexar
21.01.2007, 09:15
у миня тут вопросег, надо подключить к приложению ActiveX control называеца WebBrowser2, ну я ег оподключил а шо дальше делать ненаю =)

нада шоб при включении заходило на страницу определенную. мб ктот ознает как энто сделать?

На каком языке?
Если в .Net - то просто.
COM при подключении дает тип или типы, например SomeType.
Ну так и пишешь:
SomeType mMyObj = new SomeType();
Дальше узачешь mMyObj.

Если ActiveX вставляешь в форму,
то объект генерится автоматически.
Смотришь его имя в пропортях и юзаешь.
В общем, все работает как в старом добром VB.

VC последнее время не юзал,
но в предыдущих версиях вокруг ActiveX
он генерил интерфейсный класс.

Ну и остается старый добрый SDK,
где вообще ничего не надо подключать,
кроме h-файла описания интерфейса.
Требуешь интерфейс в динамике,
потом вызываешь его функции.

EnemY
21.01.2007, 09:18
0_о у тебя аська есть?

lexar
21.01.2007, 22:54
0_о у тебя аська есть?
Я много программиру, не люблю когда отвлекают в процессе.
Потому аски не держиу.

Был такой анекдот:
Аска - это цветочек на могиле вашего рабочего времени:)

Кстати,
такого рода вопросы решаю на

http://www.codeguru.com
http://www.codeproject.com

там много вполне приличных примеров на многие случаи жизни.

pavlentus
22.01.2007, 06:29
Программировал под .NET небольшие базки данных, получал море удовольствия. Crystal Reports очень удобны в применении.

lexar
22.01.2007, 07:36
Программировал под .NET небольшие базки данных, получал море удовольствия. Crystal Reports очень удобны в применении.

Мазохист!
Ты пробовал впоять ему что-нибудь в динамике?
Например, в процессе выполнения переустановить цвета на графике,
или скрыть одну из секций?
Лично я даже не смог поменять стандартный заголовок репорта,
потому как рид-онли,
пришлось выкинуть и ставить обычное текстовое поле,
потому как это то немногое, до чего можно достучаться.

Если я тупой, до чего не дорылся,
просвяти,
век благодарен буду.

pavlentus
22.01.2007, 08:15
Мазохист!
Ты пробовал впоять ему что-нибудь в динамике?
Например, в процессе выполнения переустановить цвета на графике,
или скрыть одну из секций?
Лично я даже не смог поменять стандартный заголовок репорта,
потому как рид-онли,
пришлось выкинуть и ставить обычное текстовое поле,
потому как это то немногое, до чего можно достучаться.

Если я тупой, до чего не дорылся,
просвяти,
век благодарен буду.

Я просто сдавал курсовой на С# и хотел изучить новую технологию. Динамику не делал, но видел где-от примерчик выезжающих меню, как в Visual Studio 2003, правда не помню где:) , но он существует это точно.

maxx™
22.01.2007, 09:17
Раньше писал на MFC, теперь перешел на Qt - все красиво документировано, если что-то не понятно - исходники есть. И кроме того - программы мультиплатформенные получаются!

pavlentus
22.01.2007, 10:37
Раньше писал на MFC, теперь перешел на Qt - все красиво документировано, если что-то не понятно - исходники есть. И кроме того - программы мультиплатформенные получаются!

Тогда кидай ссылки на все доки и саму среду.
Кстате, как Qt по производительности относительно Java?

maxx™
22.01.2007, 11:40
Тогда кидай ссылки на все доки и саму среду.

http://www.trolltech.com/


Кстате, как Qt по производительности относительно Java?
В инете сравнений валом. Ес-но что откомпилированая C++ программа выполнится быстрее, чем байткод на виртуальной машине.

homo ludens
22.01.2007, 11:52
Qt - классный зверь, но оччень дорогой. Лицензия на разработчика все бабки стоит, даже одноплатформенная. Капиталисты, блин, с эмблемой серпа и молота. ;-)

Из приличных фришных мультиплатформенных гуев знаю только vxwindows (http://wxwidgets.org/), может переползу на нее когда-нибудь, если ничего лучшего не найду.

maxx™
22.01.2007, 12:38
Qt - классный зверь, но оччень дорогой. Лицензия на разработчика все бабки стоит, даже одноплатформенная.
Никто не запрещает пользоваться халявной версией. Правда при этом при продаже программы вы обязаны отдавать иходные коды. Так что если коммерческая программа - или отдавать коды, или (если так не хочется деньги платить) логику программы пишем в отдельной библиотеке без использования qt - исходники интерфейса на qt отдаем, исходники либы - нет.

homo ludens
22.01.2007, 13:05
Вообще это тема для юристов, но насколько я понимаю нельзя распространять продукт под не-GPL лицензией, если часть продукта содержит GPL -софт. В GPL используется термин "work based on the Program". Иначе можно было бы написать GPL обертку вокруг любого open-source проекта и юзать ее коммерчески.

Наверное можно вывернутся, распространяя GPL и частную компоненты как два разных продукта, которые по одиночке не работают, но это не всегда вызывает понимание у клиентов. ;-)

lexar
22.01.2007, 15:14
Вообще это тема для юристов, но насколько я понимаю нельзя распространять продукт под не-GPL лицензией, если часть продукта содержит GPL -софт. В GPL используется термин "work based on the Program". Иначе можно было бы написать GPL обертку вокруг любого open-source проекта и юзать ее коммерчески.

Наверное можно вывернутся, распространяя GPL и частную компоненты как два разных продукта, которые по одиночке не работают, но это не всегда вызывает понимание у клиентов. ;-)

Кстати, о птичках, я бы с удовольствием прочел толковую статейку
о GPL лицензиях, че как поставлять,
когда и что можно продавать и т.п.

Ссылкой никто не поделится?

homo ludens
22.01.2007, 16:08
http://www.linux.org.ru/books/GNU/licenses/gplrus.htm
Собственно, все остальное - толкования. :-)

lexar
22.01.2007, 21:56
http://www.linux.org.ru/books/GNU/licenses/gplrus.htm
Собственно, все остальное - толкования. :-)
Круто: лицензент лицензента лицензирует лицензией.
Так. пора открыть тему.

THRESHE
22.01.2007, 23:38
Qt - классный зверь, но оччень дорогой. Лицензия на разработчика все бабки стоит, даже одноплатформенная. Капиталисты, блин, с эмблемой серпа и молота. ;-)

Расскажи еще что нибудь о Qt :)
Может посоветуешь какую нибудь книженцию для беглого ознакомления ?

homo ludens
23.01.2007, 07:37
я когда разбирался с Qt взял C++ GUI Programming with Qt 3 (Jasmin Blanchette, Mark Summerfield). Читать можно.
Но это было для третьей версии, а сейчас уже Qt4.
Амазонцы рекомендуют C++ GUI Programming with Qt 4 тех же авторов.
Наверное кого-то заинтересует An Introduction to Design Patterns in C++ with Qt 4 (Alan Ezust, Paul Ezust).
И "звериная серия" от O'Relly Programming with Qt (2nd Edition) (Matthias Kalle Dalheimer).

На Qt пишут взрослые конторы (например Adobe, Skype, Боинг). Есть классы работы с сетью, БД и прочей требухой. Есть свой скрипт (QSA) за отдельные деньги.

Вообще я к GUI-библиотекам отношусь прохладно, но эта мне понравилась.

Недостатки - высокая цена для коммерческих приложений и кроссплатформенность только для Win/Linux/Mac. У того же wxWidgets спокойно покрываются и мобильники.

Что еще прикололо - это первый серьезный пакет разработки, использующий технологию метаобъектных компиляторов.
Для пользователя выглядит это так:

class xxx
{
public:
...
private:
...
public slots:
....
signals:
....
}

т.е. вместо создания ублюдочных макросов или других "простых прозрачных конструкций" просто модифицировали синтаксис языка в нужную сторону - очень удобная техника.

pavlentus
23.01.2007, 08:02
я когда разбирался с Qt взял C++ GUI Programming with Qt 3 (Jasmin Blanchette, Mark Summerfield). Читать можно.
Но это было для третьей версии, а сейчас уже Qt4.
Амазонцы рекомендуют C++ GUI Programming with Qt 4 тех же авторов.
Наверное кого-то заинтересует An Introduction to Design Patterns in C++ with Qt 4 (Alan Ezust, Paul Ezust).
И "звериная серия" от O'Relly Programming with Qt (2nd Edition) (Matthias Kalle Dalheimer).

На Qt пишут взрослые конторы (например Adobe, Skype, Боинг). Есть классы работы с сетью, БД и прочей требухой. Есть свой скрипт (QSA) за отдельные деньги.

Вообще я к GUI-библиотекам отношусь прохладно, но эта мне понравилась.

Недостатки - высокая цена для коммерческих приложений и кроссплатформенность только для Win/Linux/Mac. У того же wxWidgets спокойно покрываются и мобильники.

Что еще прикололо - это первый серьезный пакет разработки, использующий технологию метаобъектных компиляторов.
Для пользователя выглядит это так:

class xxx
{
public:
...
private:
...
public slots:
....
signals:
....
}

т.е. вместо создания ублюдочных макросов или других "простых прозрачных конструкций" просто модифицировали синтаксис языка в нужную сторону - очень удобная техника.

А если сравнить языковые характеристики с языком D?

lexar
23.01.2007, 08:18
Что еще прикололо - это первый серьезный пакет разработки, использующий технологию метаобъектных компиляторов.
Для пользователя выглядит это так:

class xxx
{
public:
...
private:
...
public slots:
....
signals:
....
}

т.е. вместо создания ублюдочных макросов или других "простых прозрачных конструкций" просто модифицировали синтаксис языка в нужную сторону - очень удобная техника.

То есть, это расширение стандарта С++ до нового диалекта.
А компилер у них свой или это более массовый подход,
претендующий в будущем на новый стандарт?

homo ludens
23.01.2007, 17:12
Метаобъектный компилятор - это такая штука, которая позволяет самому писать расширения языка. Обычно этот зверек живет в Лисп-диалектах, но однажды один китаец сделал его под C++. Получилось не очень удобно, но прикольно, сам пару раз пользовался, хотя постоянно с ним работать тяжело.
Гугль на OpenC++ расскажет больше.

В Qt он называется moc, если я правильно помню.

maxx™
24.01.2007, 08:00
То есть, это расширение стандарта С++ до нового диалекта.
А компилер у них свой или это более массовый подход
Под винду minigw32, под FreeBSD gcc. Все достаточно стандартно.
Для тех кто не в курсе - интерфейс KDE полностью на qt основан.

lexar
24.01.2007, 18:21
Под винду minigw32, под FreeBSD gcc. Все достаточно стандартно.
Для тех кто не в курсе - интерфейс KDE полностью на qt основан.
Понятие "стандартно" зависит от уровня стандарта.

В 1998 году был ратифицирован международный стандарт языка Си++: ISO/IEC 14882:1998 «Standard for the C++ Programming Language»; после принятия технических исправлений к стандарту в 2003 году нынешняя версия этого стандарта — ISO/IEC 14882:2003.

Других пока не принимали.

С очень долго жил без стандарта по книжкам Кернигана и Ричи,
С++ по книжкам Страуструпа.

А по каким книжкам живет это расширение?

homo ludens
24.01.2007, 21:51
...

С очень долго жил без стандарта по книжкам Кернигана и Ричи,
...

А по каким книжкам живет это расширение?

С жил и живет по стандартам C89 и C99, C++ сейчас часто встречается версии 98 г.

Расширение синтаксиса сделанное с помощью метаобъектного компилятора - чисто пользовательское. Т.е. пользователь сам, с помощью библиотек пишет расширение синтаксиса. В результате получается выполняемый файл, который транслирует исходники с расширенным синтаксисом в обычные исходники на стандартном С++. Или сразу выполняемый файл (т.е. внутри этого экзешника просто вызывается стандартный компилятор).

В случае с Qt таким пользователем выступила Trolltech. Т.е. програмист юзающий Qt пользуется уже расширенным синтаксисом, который перегоняется в обычный с помощью утилиты moc . Сам программист в Qt расширять синтаксис не может.

Я не разбирался глубоко, какую технологию они используют, но кроме OpenC++ я метаобъектных компиляторов для С++ не встречал.

Тем не менее факт - в доках по Qt описываются ключевые слова signals и slots в таком виде, как я их привел.

PS
Последний Qt с которым имел дело - это 3-ка. Может там, что-то поменялось, но в обучалеках по прежнему инфа с расширенным синтаксисом.

pal
25.01.2007, 10:41
Из приличных фришных мультиплатформенных гуев знаю только vxwindows
я бы сказал из неприличных

pal
25.01.2007, 10:43
Так что если коммерческая программа - или отдавать коды, или (если так не хочется деньги платить) логику программы пишем в отдельной библиотеке без использования qt - исходники интерфейса на qt отдаем, исходники либы - нет.
это не lgpl, так что фокусы с библиотеками не пройдут, только с отдельными процессами

pal
25.01.2007, 10:47
Недостатки - высокая цена для коммерческих приложений и кроссплатформенность только для Win/Linux/Mac.

и то, что авторы живут в собственном мире, лишенном stl


т.е. вместо создания ублюдочных макросов или других "простых прозрачных конструкций" просто
создали ублюдочный препроцессор, что еще хуже

pal
25.01.2007, 11:00
В 1998 году был ратифицирован международный стандарт языка Си++: ISO/IEC 14882:1998 «Standard for the C++ Programming Language»; после принятия технических исправлений к стандарту в 2003 году нынешняя версия этого стандарта — ISO/IEC 14882:2003.

Других пока не принимали.

tr1 можно считать, что приняли

lexar
25.01.2007, 14:46
tr1 можно считать, что приняли
Можно немного подробнее:
что новенького?

homo ludens
25.01.2007, 14:56
создали ублюдочный препроцессор, что еще хуже

препроцессор не работает на уровне ситнтаксиса.
Эта штука называется по другому.

А мнение Струдструпа о препроцессорах мне кажется всем известно.
Кстати и в С часто вместо стандартного препроцессора используют m4.
Потому что стандартный препроцессор С и С++ - таки да, ублюдочный.
И без синтаксического анализа лучше сделать трудно, а с синтаксическим анализом появляются не менее ублюдочные темплейты, именно из-за которых куча портируемых библиотек в принципе не используют STL.

homo ludens
25.01.2007, 15:05
я бы сказал из неприличных
А в чем неприличность, мне это интересно, так как в этом году придется выбирать - Qt за бабки, wxWidgets на шару или C# с дополнительными разработчиками под другие платформы.

Любая инфа от практически работавших реально интересна.

pal
25.01.2007, 16:08
препроцессор не работает на уровне ситнтаксиса.
Эта штука называется по другому.

то, что из исходника на qt генерит исходник на c++, называется препроцессором, независимо от уровня


И без синтаксического анализа лучше сделать трудно, а с синтаксическим анализом появляются не менее ублюдочные темплейты, именно из-за которых куча портируемых библиотек в принципе не используют STL.

с шаблонами как раз все в порядке, проблемы либо в допотопности "портируемых" библиотек либо в необразованности авторов.
правильные портируемые библиотеки во всю используют шаблоны, хотя бы потому что stl шаблонный, а правильные библиотеки должны дружить с stl

pal
25.01.2007, 16:10
А в чем неприличность, мне это интересно, так как в этом году придется выбирать - Qt за бабки, wxWidgets на шару или C# с дополнительными разработчиками под другие платформы.

Любая инфа от практически работавших реально интересна.
gtkmm под lgpl
практически не работал

а неприличность в том, что зачем использовать кривую надстройку над gtk, когда есть родная

homo ludens
25.01.2007, 17:14
gtkmm под lgpl
практически не работал

а неприличность в том, что зачем использовать кривую надстройку над gtk, когда есть родная

Так это если под Гнома писать - тогда да.
А под винду или Palm он тоже как надстройка над gtk работает?

У меня весь гуй под винду сейчас пишется, а клиенты требуют под мобильники и Маки. Вот и ищу как безболезненно перейти.
А gtkmm под виндой работает только через mingw, что не подходит клиенту, про мобилы вообще молчу.

PS
Ох, найду, что труп страуса про шаблоны писал... ;-)
имхо проблему можно было решить тремя способами - удобным, правильным и объектным. решили как всегда объектным. ;-)

Кстати, а bison - это тоже препроцессор? ;-)

pal
25.01.2007, 22:10
Так это если под Гнома писать - тогда да.
А под винду или Palm он тоже как надстройка над gtk работает?
если речь о wxwidgets, то нет, и это минус - приходится ограничиваться общим подмножеством


А gtkmm под виндой работает только через mingw, что не подходит клиенту, про мобилы вообще молчу.

Features

* Use inheritance to derive custom widgets.
* Type-safe signal handlers, in standard C++.
* Polymorphism.
* Use of Standard C++ Library, including strings, containers, and iterators.
* Full internationalisation with UTF8.
* Complete C++ memory management
o Object composition
o Automatic deallocation of dynamically allocated widgets.
* Full use of C++ namespaces.
* No macros.
* Cross-platform: Linux (gcc), FreeBSD (gcc), NetBSD (gcc), Solaris (gcc, Forte), Win32 (gcc, MSVC++ .Net 2003), MacOS X (gcc), others
* Free software and free of cost for both Open Source and proprietary development.
* Discussed, designed and implemented in public.


Кстати, а bison - это тоже препроцессор? ;-)
да
даже первые версии компилятора с++ были препроцессорами в с

pal
25.01.2007, 22:16
про мобилы вообще молчу.

правильные мобильники вообще под линухом ;)

homo ludens
26.01.2007, 07:16
ага, а в FAQ написано


2.1.
What systems does it run under?

gtkmm should run under any UNIX-type system with the proper compilers and libraries installed. The GNU C++ compiler (g++, part of gcc) together with the GNU toolset (such as found on Linux and *BSD systems) comprise its default build environment.

gtkmm can also be be built and used with:

1. Sun's Forte C++, on Solaris.
2. Windows, with the mingw build tools.



Хочется услышать как оно компилируется на самом деле, от людей, которые это делали своими руками, так как часто такой документации веры нет.

Пример - wxWidget пишет, что работает на PalmOS. А в соответствующем разделе можно найти, что работает оно только на PalmOS v6, и поскльку устройств с таким ОС в природе не существует, то отладить толком они не могут - не начем. :-) Т.е. если бы я взял этот пакет для разработки под коммуникатор Treo, то сильно бы попал. При этом ребята из wxWidgets добрые - они это написали на открытой странице. А могли бы и не написать.

На такие грабли с разными пакетами наступал не раз сам и наблюдал со стороны как наступают другие. И цена таких ошибок очень высока.


правильные мобильники вообще под линухом ;)

Жаль, что заказчикам это неизвестно. ;-)
Мне было бы сильно проще, если бы у всех был GreenPhone.

pal
26.01.2007, 12:06
ага, а в FAQ написано


Хочется услышать как оно компилируется на самом деле, от людей, которые это делали своими руками, так как часто такой документации веры нет.

ну, информация о непопулярной платформе в факе слегка устарела, бывает ;)
его ж покупать не надо, можно за пару минут скачать исходники и увидеть подкаталог MSVC_Net2003, там даже readme есть, как и readme.win32 в корневом каталоге

homo ludens
26.01.2007, 18:19
Спасибо, буду разбираться и сравнивать.

Denek
27.01.2007, 12:16
Посоветуйте книгу по Visual C++ 8.0

lexar
27.01.2007, 19:17
Посоветуйте книгу по Visual C++ 8.0
А что интересует:
Как пользоваться средой?
Или MFC ?
В принципе, среду можно изучить методом тыка,
по MFC любая предыдущая версия пойдет,
принципы теже,
а остальное - в MSD.

Vic87
27.01.2007, 23:33
Создал SDI-приложение, в нем есть FormView как его завязать, чтобы можно было-бы распечатать на принтер FormView?

lexar
28.01.2007, 08:58
Создал SDI-приложение, в нем есть FormView как его завязать, чтобы можно было-бы распечатать на принтер FormView?

Там в стандартных обработчиках сообщений есть несколько для печати.
Поищи что-то типа OnPreparePrinting, OnPrint и тому подобное.

FINT
28.01.2007, 09:58
Кто то когда то работал с функцие mciSendString()? У меня просто проблема, песни не играют , в которых есть пробелы и русские буквы!!!! Вот так!

Vic87
28.01.2007, 14:24
Там в стандартных обработчиках сообщений есть несколько для печати.
Поищи что-то типа OnPreparePrinting, OnPrint и тому подобное.
Да не всё так просто. Я имел ввиду что мне надо распечатать некоторые элементы, которые находятся на FormView (в моём случае график)

lexar
28.01.2007, 16:06
Да не всё так просто. Я имел ввиду что мне надо распечатать некоторые элементы, которые находятся на FormView (в моём случае график)

Просто рисуешь параллельно на DC принтера график, и все.
Битмап от формы использовать нельзя -
на принтере на одном дюйме весь твой экран поместится.
Потому сразу все строй не в пикселях, а в метрической системе.
По умолчанию MM_TEXT стоит - пиклсели.
Тебе нада сделать SetMapMode(MM_LOMETRIC) - это в 0.1 мм.
Ну и координаты там иначе направлены - почитай.

Впрочем, битмап тоже можно растянуть. В общим смотри сам,
как удобней.

glyph
31.01.2007, 09:31
Пример - wxWidget пишет, что работает на PalmOS. А в соответствующем разделе можно найти, что работает оно только на PalmOS v6, и поскльку устройств с таким ОС в природе не существует, то отладить толком они не могут - не начем. :-)


Я, конечно, могу ошибаться, но у них там путаница. На Т5 установлена PalmOS 5.4. Сам порт я не собирал, но вообще, если у тебя распределенное приложение, то клиентскую часть для Palm можно написать на чем-то вроде Lua. LispMe не в пример мощнее, но scheme учить дольше, чем lua.
Попробуй погуглировать по plua, там очень мощные примитивы для работы с GUI.
Кстати, а что за проект? Есть желание прокачать экспириенс по Palm, нет подходящего повода. Или мне просто лень? :)

homo ludens
31.01.2007, 12:29
проблема не в том, чтобы написать, проблема в том, что есть написанное на С(++) приложение, к которому надо привязать GUI так, чтобы простой перекомпиляцией оно работало на разных платформах. Так что lua боюсь уходит сразу.
Без GUI проблем нет, оно и так перекомпилится.
На пальмах планируется не раньше следующего года, и только если появится спрос, но требование заказчика - стабильное долгоживущее решение позволяющее максимальноую портируемость в будущем, потому ищу правильную GUI библиотеку. ;-)
Пока wxWidgets рулит по большинству параметров.
GTKmm правда пока еще не гонял, наверное через месяц за нее возьмусь.

glyph
31.01.2007, 14:51
проблема не в том, чтобы написать, проблема в том, что есть написанное на С(++) приложение, к которому надо привязать GUI так, чтобы простой перекомпиляцией оно работало на разных платформах. Так что lua боюсь уходит сразу.

Нет, ну с моей стороны тупо давать какие-то советы, не зная сути, но тем не менее... Мне кажется, что в случае с PalmOS такой подход обломится. Основной козырь этой ОС - usability. То есть, если приложение проектировалось без учета PalmOS, то простая перекомпиляция не спасет ситуацию. Это одновременно и проблема, и преимущество.


Без GUI проблем нет, оно и так перекомпилится.

Если так, то это вообще замечательно. Как минимум, из твоего приложения можно сделать своего рода библиотеку, которой потом пользоваться из любого языка, даже из той же lua. Впрочем, тебе все равно виднее... Тем более, что если в течении года ACCESS не выпустит обещанную платформу, то на Palm, к сожалению, придется забить...

lexar
31.01.2007, 15:04
Нет, ну с моей стороны тупо давать какие-то советы, не зная сути, но тем не менее... Мне кажется, что в случае с PalmOS такой подход обломится. Основной козырь этой ОС - usability. То есть, если приложение проектировалось без учета PalmOS, то простая перекомпиляция не спасет ситуацию. Это одновременно и проблема, и преимущество.

Это точно. Я постоянно юзаю наладонник. Для программирования нужно более глубокое решение, чем использование форм и там, и сям.
Я бы сказал - интересная задача для проектирования.
Весь фокус именно в размере экрана.
Там где на компе можно (и нужно!) зашмалить здоровую форму,
на наладоннике ее нужно разрезать на части.
Отсюда возникает задача - как бы красиво построить проект так,
что бы он одни и теже объекты мог отражать и на большой площади,
и по частям - маленькими площадками.

homo ludens
31.01.2007, 18:00
Сам юзаю уже вторую модель Трео, так что насчет PalmOS - действительно просто перекомпиляцией не получится. В моей задаче для Palm необходимость скорее всего и не возникнет - рынок таких устройств относительно небольшой. Пока моя задача - либо найти мультиплатформенное решение либо доказать заказчику, что такого решения не существует. ;-)

pavlentus
31.01.2007, 18:17
Это точно. Я постоянно юзаю наладонник. Для программирования нужно более глубокое решение, чем использование форм и там, и сям.
Я бы сказал - интересная задача для проектирования.
Весь фокус именно в размере экрана.
Там где на компе можно (и нужно!) зашмалить здоровую форму,
на наладоннике ее нужно разрезать на части.
Отсюда возникает задача - как бы красиво построить проект так,
что бы он одни и теже объекты мог отражать и на большой площади,
и по частям - маленькими площадками.

На каких наладонниках работаешь? Что посоветуешь в этой области?
С чего начинать программить, кроме Visual Studio :)

glyph
31.01.2007, 20:42
It depends. С PalmOS надо пользоваться gcc, с WinMobile - cl, и т.п.

lexar
01.02.2007, 08:22
Сам юзаю уже вторую модель Трео, так что насчет PalmOS - действительно просто перекомпиляцией не получится. В моей задаче для Palm необходимость скорее всего и не возникнет - рынок таких устройств относительно небольшой. Пока моя задача - либо найти мультиплатформенное решение либо доказать заказчику, что такого решения не существует. ;-)

Прикольно у мелкомягких -
их .Net в ограниченном виде работает и на мобильных под
Pocet PC (Win CE).

Ограничения не слишком жесткие.
Я как-то забавы ради "удава" на C# написал,
так я ее на покет с ходу перенес минут за 30,
если учесть что на тот момент это была
моя первая программа на C# и моя первая программа на покет ... :)

Vic87
10.02.2007, 11:54
Подскажите где можно скачать RSDN Magazine. так как инфы по vcpp там море

lexar
10.02.2007, 15:06
Подскажите где можно скачать RSDN Magazine. так как инфы по vcpp там море
Я не совсем понял, что значит скачать,
но сайт здесь: http://www.rsdn.ru/

Vic87
10.02.2007, 15:19
У RSDN есть печатный журнал, наз-ся rsdn magazine, вместе с ним идёт CD с электронной версией статей и форума RSDN. Вот я и ищу эти диски. Пока нашёл вот это http://s87121346.onlinehome.us/rsdn/Rsdn.Offline.2003-09-29.zip

NoXX
12.02.2007, 10:59
народ, а в функции copy() в C++ в качестве source можно использовать URL'ы?

pal
12.02.2007, 15:49
v c++ в этой функции можно использовать итераторы

NoXX
12.02.2007, 15:54
v c++ в этой функции можно использовать итераторы
интресная фигня получается: call to undefined function copy()...
разве в С++ нет функции, которая просто копирует файлы?

pal
12.02.2007, 16:31
я имел ввиду std :: copy
только при чем тут файлы ?

lexar
12.02.2007, 21:50
интресная фигня получается: call to undefined function copy()...
разве в С++ нет функции, которая просто копирует файлы?
Есть, "system" называется ;-)

Если речь идет о MFC, посмотри класс CFile.
URL она, впрочем, не копирует.
Используй InternetOpen и InternetOpenURL
из
"Wininet.h"

pal
13.02.2007, 06:36
на случай, если FreeBSD UseRы программы пишут тоже не под mfc: http://boost.org/libs/filesystem/doc/operations.htm#copy_file

pal
15.02.2007, 13:44
поближе ознакомился с wxwidgets
яркий пример хлама из начала девяностых
wxWidgets does not use templates (except for some advanced features that are switched off by default) since it is a notoriously unportable feature.
wxWidgets does not use C++ run-time type information since wxWidgets provides its own run-time type information system, implemented using macros.
ну и, конечно, вместо того, чтобы сделать одну хорошую библиотеку, наваливают в кучу 50 плохих


Можно немного подробнее:
что новенького?
не сразу заметил...
http://www.open-std.org/jtc1/sc22/wg21/docs/papers/2005/n1836.pdf

THRESHE
18.02.2007, 20:57
Кто нибудь знает где можно скачать или купить книгу
Шаблоны С++ Джосутисса ?

NoXX
19.02.2007, 07:47
Кто нибудь знает где можно скачать или купить книгу
Шаблоны С++ Джосутисса ?
не могу сказать точно, но поищи тут:
http://www.proklondike.com
http://www.natahaus.ru

NoXX
19.02.2007, 07:52
вопрос немного не по теме:
скомпилил прогу на С во FreeBSD 6.0, попытался запустить ее на FreeBSD 4.11 - не идет скорее всего (проверял через команду system() в скрипте PHP, поэтому точно сказать не могу), т.к. не вижу ожидаемого эффекта.. в чем здесь может быть проблема?

NoXX
19.02.2007, 07:54
Есть, "system" называется ;-)

Если речь идет о MFC, посмотри класс CFile.
URL она, впрочем, не копирует.
Используй InternetOpen и InternetOpenURL
из
"Wininet.h"
для MFC не умею писать.. мне бы для C++ Builder'a такую штуковину типа InternetOpenURL найти было бы хорошо..

pal
19.02.2007, 21:37
вопрос немного не по теме:
скомпилил прогу на С во FreeBSD 6.0, попытался запустить ее на FreeBSD 4.11 - не идет скорее всего (проверял через команду system() в скрипте PHP, поэтому точно сказать не могу), т.к. не вижу ожидаемого эффекта.. в чем здесь может быть проблема?
проблема в том, что обратная совместимость означает работоспособность в новой версии, а не в старой

pal
19.02.2007, 21:40
еще можно посоветовать не использовать freebsd

NoXX
20.02.2007, 08:55
проблема в том, что обратная совместимость означает работоспособность в новой версии, а не в старой
м-да тоже склоняюсь к этой мысли..

NoXX
05.03.2007, 20:11
товарищи программеры помогите, кто может (C++ Builder)..
есть такая задача: нужно найти в текстовом файле ЧАСТЬ строки "money_account:" и чтобы после нее можно было изменять значение (любое).. концепция данной задачи мне понятна, но на язык не могу перевести (в пхп бы уже все давно сделал - там все проще).. непонятно именно как произвести поиск в буфере файлового ввода (buf[40817]):

void __fastcall TForm2::Button1Click(TObject *Sender)
{
int handl = FileOpen(Edit1->Text, O_RDONLY | O_TEXT);
void* buf[40817];
FileRead(handl, buf, 40817);
}

homo ludens
06.03.2007, 06:15
http://www.cppreference.com/stdstring/strstr.html

Хой
13.03.2007, 16:46
Финт!Если сможешь,помоги мне...С++ что-то у меня не годится.Пиши [email protected] :)