PDA

Просмотр полной версии : Оформление ребенка в детский сад



Страницы : 1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62

LINARA
24.06.2010, 12:03
К сожалению, детей, желающих попасть в сад по месту прописки гораздо больше, чем мест в садике, и заведующая может выбрать тех, кто с большим удовольствием сдает благотворительный взнос.

не спорю. Куда деваются остальные?

Panty
24.06.2010, 12:27
не спорю. Куда деваются остальные?
Ждут очереди...которая может оказаться безразмерной.

Пушистая
24.06.2010, 13:04
не спорю. Куда деваются остальные?

носятся с высунутым языком и ищут дет сад подешевле, не находят и сдают деньги на общих основаниях.....

LINARA
24.06.2010, 14:14
Ждут очереди...которая может оказаться безразмерной.

при постановке на очерель присваивается порядковый номер, 30-ый не может внезапно стать 589-ым.

Да и работающих мама по достижению 3 лет ждут на работе, так что вряд ли кто-кто будет увольняться из-за самодурства заведующей

Regin@
24.06.2010, 14:21
при постановке на очерель присваивается порядковый номер, 30-ый не может внезапно стать 589-ым.
Вы невнимательно читали тему - такие случаи мамочки описывали.



Да и работающих мама по достижению 3 лет ждут на работе, так что вряд ли кто-кто будет увольняться из-за самодурства заведующей
Вы думаете заведующей есть дело до ваших проблем?

Пушистая
24.06.2010, 14:31
это точно, со своими проблемами к мужу, я вышла на работу малому было 1,5 года и никого не интересовало, что детсад с 2-х лет, пригласили няню на пол года, потом пошли в детсад....

LINARA
24.06.2010, 14:33
Вы невнимательно читали тему - такие случаи мамочки описывали.


Вы думаете заведующей есть дело до ваших проблем?


Я тему не читала, а только задала интересующий меня вопрос.

Заведующей нет дела, есть дело государству, по законам которого у нас бесплатное образование

Panty
24.06.2010, 14:37
Заведующей нет дела, есть дело государству, по законам которого у нас бесплатное образование
Угу, а еще помесячно платить нужно будет...у нас все "бесплатно":)

Regin@
24.06.2010, 14:44
Я тему не читала, а только задала интересующий меня вопрос.

Заведующей нет дела, есть дело государству, по законам которого у нас бесплатное образование

Я конечно же желаю Вам отделаться минимальными материальными потерями или вообще без них:rose:.
Но, к сожалению, и бесплатная медицина, и бесплатное образование закончилось давным-давно. И государству тоже по-большому счету нет никакого дела ни до нас всех, ни до наших детей:sad_anim:.

Helene
24.06.2010, 14:58
Девочки, по большому счету все зависит от конкретного сада и заведующей, мы, например, поступая в обычный садик на черемушках, к который в принципе очереди особой нет, заплатили первоначальный взнос в той сумме, которую нам озвучили. общалась я на тот момент с зам. заведующей. мне сказали потом, что не очень мне повезло))) она сказала, что они ставят сейчас на кухне какие-то особые стеллажи, которые стоят столько-то, и это рассчитано на 2-3-х родителей. исходя из этого и сумма выплыла. а девочка из нашей же группы общалась с заведующей лично, было сказано - сколько сможете, она заплатила в три раза меньше, чем я... кстати сказать не в руки платили, а через банк

Джолли 911
24.06.2010, 15:16
Скажите кто знает если ребенок стоит на очереди под номером 291 в сад где только 2-ве ясельных группы, то это что за номер такой? Сказали прийти в июне - пришли и заведующая говорит что мест нет и придете в следующем году в младшую группу. Я пошла в администрацию и поинтерисовалась.......сказали придете в среду (приемный день) будем розбираться и возможно попадете в другой сад. Это реально? Хоть и в другой сад.

СтасюлЯ
24.06.2010, 20:14
Скажите кто знает если ребенок стоит на очереди под номером 291 в сад где только 2-ве ясельных группы, то это что за номер такой? Сказали прийти в июне - пришли и заведующая говорит что мест нет и придете в следующем году в младшую группу. Я пошла в администрацию и поинтерисовалась.......сказали придете в среду (приемный день) будем розбираться и возможно попадете в другой сад. Это реально? Хоть и в другой сад.

В другой реально, который расположен будет у "черта на куличках" относительно вашего дома или работы. Сегодня заведующая районо выступала, сказала, что очередей нет вообще и мамы сами создают ажиотаж. Только меня как-то не убедило, что мне удобно ребенка возить по утрам на маршрутке полной в другой конец района и поднимать ребенка надо будет в 6,00, чтоб успеть на работу к 8,00. Или всунуться в любой садик, а взнос с вас любыми путями вытянут, и потом, в итоге , все равно искать другой садик и по новой платить взнос.

LINARA
26.06.2010, 07:57
Угу, а еще помесячно платить нужно будет...у нас все "бесплатно":)

Естественно, это же питание детей, хознужды, занятия с ними.
А первоначальный взнос - это неофициальный развод

LINARA
26.06.2010, 07:59
Я конечно же желаю Вам отделаться минимальными материальными потерями или вообще без них:rose:.
Но, к сожалению, и бесплатная медицина, и бесплатное образование закончилось давным-давно. И государству тоже по-большому счету нет никакого дела ни до нас всех, ни до наших детей:sad_anim:.


Спасибо. Вы правы. Просто непонятно, почему одинаковые суммы для детей с прививками и стоящих с рождения на очереди, с детьми без всего этого, ещё и без прописки. Приезжают из Херсона и оформляют за день за ту же сумму.
Зачем тогда мы оформляет всю эту документацию, посещаем поликлиники и т.д.?

Panty
26.06.2010, 10:23
Естественно, это же питание детей, хознужды, занятия с ними.
А первоначальный взнос - это неофициальный развод
Вы хотите чтобы в группе куда пойдет ребенок были пластиковые окна, новый ковер и линолиум, чистые обои и занавеси, новые столики и стулья, умывально-ванная комната со спальной в хорошем состоянии? Или же все старое, подряпанное, разваливающе-отваливающееся, сифонящие зимой окна, дырявые полы и трухлявые коврики?

Государство по большому счету деньги из бюджета на ремонты садиков не выделяет, и насколько понятно из Ваших слов в другой теме:

Но зачем выбирать худшее, если есть варианты?

Выводы можно сделать соответствующие.:)

LINARA
26.06.2010, 13:14
Вы хотите чтобы в группе куда пойдет ребенок были пластиковые окна, новый ковер и линолиум, чистые обои и занавеси, новые столики и стулья, умывально-ванная комната со спальной в хорошем состоянии? Или же все старое, подряпанное, разваливающе-отваливающееся, сифонящие зимой окна, дырявые полы и трухлявые коврики?

Государство по большому счету деньги из бюджета на ремонты садиков не выделяет, и насколько понятно из Ваших слов в другой теме:


Выводы можно сделать соответствующие.:)


Согласна. Но вы считаете, что окна меняются каждый год? И где гарантия, что именно в группе моего ребёнка будут нормальные условия? Может у них по плану ремонт аудитории старшей группы, а младшие так и будут, как вы говорите, в развалинах

Panty
26.06.2010, 13:54
Согласна. Но вы считаете, что окна меняются каждый год? И где гарантия, что именно в группе моего ребёнка будут нормальные условия? Может у них по плану ремонт аудитории старшей группы, а младшие так и будут, как вы говорите, в развалинах
А Вы не полунитесь и спросите на что именно будут тратиться деньги. Окна как и мебель с половым покрытием каждый год не меняются, но из воздуха они тоже не возникают сами собой.

LINARA
26.06.2010, 14:36
А Вы не полунитесь и спросите на что именно будут тратиться деньги. Окна как и мебель с половым покрытием каждый год не меняются, но из воздуха они тоже не возникают сами собой.


Вы правы, стоит спросить. Т.к. если это для блага детей - одно дело, если чистая взятка - иное

Panty
26.06.2010, 16:33
Вы правы, стоит спросить. Т.к. если это для блага детей - одно дело, если чистая взятка - иное
Про взятки тут пока никто не говорит, и на сегодняшний день на них можно хорошо попасться.

Маруся Климова
28.06.2010, 16:32
Девочки, для постановки в очередь когда в Малиновский исполком лучше идти (тот, что на Ген. Петрова)?
Спасибо.

<Expert>
28.06.2010, 17:08
[QUOTE=Panty;12869235]Вы хотите чтобы в группе куда пойдет ребенок были пластиковые окна, новый ковер и линолиум, чистые обои и занавеси, новые столики и стулья, умывально-ванная комната со спальной в хорошем состоянии?

Очень хочу, и готова платить за это. Я так понимаю, что сегодня в гос.садах какие условия родители детям создадут - в таких они и будут. Единственное, хотелось бы прозрачности, ну что б видно было, что наши деньги идут именно нашим детям. Я думаю, что проверить это несложно.

DIALSA
28.06.2010, 21:55
Девочки, для постановки в очередь когда в Малиновский исполком лучше идти (тот, что на Ген. Петрова)?
Спасибо.

я вставала,когда малой было полторагода-осенью,до этого приходила весной,сказали,что рано направили на осень,наша очередь-номер 8.Лучше подъехать и уточнить :)
Уже проходим мед.осмотр,подходила к заведующей,узнала все растраты и при ней же себе в блоконот записала,сказала,что я могу сама удостоверится,куда пойдут деньги,но по виду и состоянию,и отзывам родителей-видно,что деньги вкладывают в сад:rtfm:Питание-7.7грн/день,+40грн.-хоз.нужды+15грн.-заказное платное развлечение раз в месяц(кукольный или клоун)-ежемесячные расходы

Маруся Климова
28.06.2010, 22:40
Я имела ввиду точное время )))) Когда они работают, по каким дням.

natawylya
29.06.2010, 07:44
девочки на посёлке куда надо идти чтоб подать документы в дет.сад?

Tatyana-Liza
29.06.2010, 10:21
девочки на посёлке куда надо идти чтоб подать документы в дет.сад?

тоже интерисует!

LINARA
29.06.2010, 13:52
Девочки, уже отдавшие деток в садик, вопрос к вам.
Каждой из вас в начале приходилось знакомиться с заведующей.
Сегодня впервые пошла в один сад на такую встречу. Ни внятных ответов, хамство, замечания, амбиции, в общем осадок, как помоями облили. Вопрос: это редкость или стандартное поведение всех заведующих? Стоит ли искать дальше либо хамство среди людей такого круга - правило хорошего тона?

Golden eye
29.06.2010, 14:17
Это ведь к ней приходите, типа "возьмите моего ребенка"........вот отсюда и хамство. И будьте готовы к тому, что оно везде....(очень хотелось бы ошибаться)((

Янусичка
29.06.2010, 14:24
Девочки с поселка котовкого, становиться на очередь на бочарова 28а в глубь между домами от крымской перейти через дорогу в сторону Николаева, там есть садик. Вход центральный но обойти этот сад надо по правой стороне, вход в красивые дорогие бронированные двери))))

LINARA
29.06.2010, 14:26
Это ведь к ней приходите, типа "возьмите моего ребенка"........вот отсюда и хамство. И будьте готовы к тому, что оно везде....(очень хотелось бы ошибаться)((

да, но я же не за подаянием пришла, всё вполне естественно и законно, да и оплачиваемо, к слову-то. Неприятно

Fifo4ka
29.06.2010, 14:30
Это ведь к ней приходите, типа "возьмите моего ребенка"........вот отсюда и хамство. И будьте готовы к тому, что оно везде....(очень хотелось бы ошибаться)((

а с какими словами надо подходить? :)

LINARA
29.06.2010, 14:31
а с какими словами надо подходить? :)

Здравствуйте, налоговая:)

Panty
29.06.2010, 14:59
Здравствуйте, налоговая:)
А вот и не угадали.:)

LINARA
29.06.2010, 15:03
А вот и не угадали.:)

Просвятите:)

Golden eye
29.06.2010, 15:29
с какими бы Вы не пришли....и даже когда уже ходите.....и все платите.......все равно такое отношение, как правильно сказали выше, "как за подаянием".....это если воспитанные родители.....потому что если проявить немного наглости и 1 раз нахамить - то немного к вам снизойдут и изменят тон)))) Проверено)

Panty
29.06.2010, 21:51
Просвятите:)
СЭС...шЮтка:)

А вообще лучше идти с более боевым настроем...внутренне:)

<Expert>
29.06.2010, 21:58
Девочки, уже отдавшие деток в садик, вопрос к вам.
Каждой из вас в начале приходилось знакомиться с заведующей.
Сегодня впервые пошла в один сад на такую встречу. Ни внятных ответов, хамство, замечания, амбиции, в общем осадок, как помоями облили. Вопрос: это редкость или стандартное поведение всех заведующих? Стоит ли искать дальше либо хамство среди людей такого круга - правило хорошего тона?

Нам вроде повезло. Встретили по-человечески, малому наклейки подарили, объяснили все кратко, но вежливо. В общем, первое впечатление хорошее. С воспитателями не знакомили- сказали в отпуске и с группой пока не определились. Но видно было, что нам рады. Дай Бог чтоб дальше так было.

CyberCat
29.06.2010, 22:02
СЭС...шЮтка:)

А вообще лучше идти с более боевым настроем...внутренне:)

Нда - а у кого с этим проблем нет совсем? - пора идти к заведующей - боюсь пролететь как пробка, а то сдерживать себя при хамстве не умею:( Будем изучать практики дзен:)

NaLa™
29.06.2010, 22:42
Девочки, уже отдавшие деток в садик, вопрос к вам.
Каждой из вас в начале приходилось знакомиться с заведующей.
Сегодня впервые пошла в один сад на такую встречу. Ни внятных ответов, хамство, замечания, амбиции, в общем осадок, как помоями облили. Вопрос: это редкость или стандартное поведение всех заведующих? Стоит ли искать дальше либо хамство среди людей такого круга - правило хорошего тона?

Я общалась с двумя заведующими в разное время.. обе совершенно вменяемые оказались, никакого хамства не было, скорее наоборот-желание пойти на встречу (я сначала шла к заведующим, потом в РОНО). Знаю что к одной из этих заведующих мамочки шли и трусились.. спокойствие, только спокойствие..! (с))

Divadiva
29.06.2010, 22:43
А мы сегодня уже документы сдали.Встретили тоже не ах-ти,повозмущались что у нас аллергия на молоко,типа того:"Нам что отдельно для вас готовить надо?..."А в остальном всё нормально,идём в сад в середине августа,попросили заявление на оздоровление написать.

DIALSA
29.06.2010, 23:08
Я имела ввиду точное время )))) Когда они работают, по каким дням.

понедельник с 9-13,13-14-обед,и с 14 до 17,в четверг с 9 до 13

titanka
30.06.2010, 01:41
Девочки, уже отдавшие деток в садик, вопрос к вам.
Каждой из вас в начале приходилось знакомиться с заведующей.
Сегодня впервые пошла в один сад на такую встречу. Ни внятных ответов, хамство, замечания, амбиции, в общем осадок, как помоями облили. Вопрос: это редкость или стандартное поведение всех заведующих? Стоит ли искать дальше либо хамство среди людей такого круга - правило хорошего тона?

мне не хамили, да и сейчас я хамства не слышала, когда сталкивалась с заведующей. Малая уже полгода в яслях. В принципе, если бы не заведующая, мы бы и не попали еще в садик года полтора точно. Она сама предложила отдать в ясли, т.к. там были места, а в "нашей" будущей группе места все уже были заняты на 2 года вперед. Не жалею

Albina
30.06.2010, 07:49
Мне на хамили. До поступления в садик подходила к заведующей несколько раз. Я не могла определиться - отдавать малую в простую группу или санаторную. Сколько раз не подходила, всегда было нормальное отношение, внятно объяснялось все что мне нужно было. и сейчас отношение нормальное, всегда здоровается, утром всегда для ребенка находятся несколько приятных слов.

alex333
30.06.2010, 08:30
И мне не хамили,когда выбирала сад для малой,обошла много садов,ни в одном хамства не услышала

LINARA
30.06.2010, 14:11
Ответы радуют, значит такое отношение лишь в 293, попробуем пообщаться с другими садиками

minchanka
30.06.2010, 14:29
Ответы радуют, значит такое отношение лишь в 293, попробуем пообщаться с другими садиками

Очень странно)))) Я когда выбирала садик (он был в их числе) подходила к ЭТОЙ заведующей и общалась. Очень приятная женщина,все рассказала и показала...даже могла идти на уступки,Но я пошла в садик,который ближе ко мне находится)))
Может вы как-то ее задели?

LINARA
30.06.2010, 14:37
Очень странно)))) Я когда выбирала садик (он был в их числе) подходила к ЭТОЙ заведующей и общалась. Очень приятная женщина,все рассказала и показала...даже могла идти на уступки,Но я пошла в садик,который ближе ко мне находится)))
Может вы как-то ее задели?


да, мы её очень сильно задели. Пришли 2 мамы с колясками, не успели и рта раскрыть, как она, выскочив на порог, сказала: "Что вам надо? У вас есть 2 минуты, чтобы задать вопросы". После чего повернулась спиной и стала болтать с воспитательницей о том, где лучше купить свадебное платье. Дальше - больше. Сказали, что 3 годика исполнится летом и спросили, можно ли отдать заранее, весной. На что она в резкой форме ответила, что весной никого не возьмёт, а старше 2 лет отдавать в сад вообще поздно и нельзя. О показе и речи не шло, даже разговор свернула быстро. Спросили об оплате ежемесячной. Ответ: как везде (вроде мы все сады опросили уже). Спросили о летних группах. Ответ: "Вы головой своей думаете? Если бы мы брали всех только осенью, тут бы дурдом был" (цитата дословная).
Всё перечислять не буду, осадок остался. А если мы её задели как женщину красотой, молодостью и оптимизмом, то это большой минус - не уметь контролировать свои эмоции

natawylya
30.06.2010, 17:15
девочки расскажите про 307 садик, как там вообще?

Fifo4ka
30.06.2010, 17:17
да, мы её очень сильно задели. Пришли 2 мамы с колясками, не успели и рта раскрыть, как она, выскочив на порог, сказала: "Что вам надо? У вас есть 2 минуты, чтобы задать вопросы". После чего повернулась спиной и стала болтать с воспитательницей о том, где лучше купить свадебное платье. Дальше - больше. Сказали, что 3 годика исполнится летом и спросили, можно ли отдать заранее, весной. На что она в резкой форме ответила, что весной никого не возьмёт, а старше 2 лет отдавать в сад вообще поздно и нельзя. О показе и речи не шло, даже разговор свернула быстро. Спросили об оплате ежемесячной. Ответ: как везде (вроде мы все сады опросили уже). Спросили о летних группах. Ответ: "Вы головой своей думаете? Если бы мы брали всех только осенью, тут бы дурдом был" (цитата дословная).
Всё перечислять не буду, осадок остался. А если мы её задели как женщину красотой, молодостью и оптимизмом, то это большой минус - не уметь контролировать свои эмоции

вот это для меня вообще не понятно :(

LINARA
30.06.2010, 17:24
вот это для меня вообще не понятно :(


мне тоже. Но она утверждает, что ребёнку наплевать на отсутствие мамы до 2 лет, а после - очень тяжело разлука проходит. Я с этим не согласна. По своему вижу, что чем старше, тем легче переносит разлуку. раньше на 5 минут отойдёшь, и рыдает, а сейчас с улыбкой говорит "мама, пока". Тем более до 2 многие ещё грудью кормят, ещё сильная связь матери и младенца, а в 3 - это уже редкость, ребёнок может спокойно существовать.
Да она там много знаний "великой педагогики" показала)))))))))

Lulya
30.06.2010, 17:30
Подскажите, когда в Приморском РОНО принимают документы, сегодня не могла дозвониться.

Mila
01.07.2010, 11:27
В Приморском РОНО были приемные часы такие: вт 15.00-16.30 и пт 9.30-11.00.

Tatyana-Liza
01.07.2010, 12:08
такой вопросик, прописка ре обязательна, или хватит того что у родителей Одесская прописка. просто не можем прописать ребенка, т.к. и у меня и у мужа (прописки у обоих разные) документы на дома на переоформлении.

LINARA
01.07.2010, 13:21
такой вопросик, прописка ре обязательна, или хватит того что у родителей Одесская прописка. просто не можем прописать ребенка, т.к. и у меня и у мужа (прописки у обоих разные) документы на дома на переоформлении.


Cегодня были в саду, узнавали, одесская прописка ребёнка для приёма в сад ОБЯЗАТЕЛЬНА

minchanka
01.07.2010, 13:25
Cегодня были в саду, узнавали, одесская прописка ребёнка для приёма в сад ОБЯЗАТЕЛЬНА

Это в каком саду такие требования?:)

Albina
01.07.2010, 13:26
мне тоже. Но она утверждает, что ребёнку наплевать на отсутствие мамы до 2 лет, а после - очень тяжело разлука проходит. Я с этим не согласна. По своему вижу, что чем старше, тем легче переносит разлуку. раньше на 5 минут отойдёшь, и рыдает, а сейчас с улыбкой говорит "мама, пока". Тем более до 2 многие ещё грудью кормят, ещё сильная связь матери и младенца, а в 3 - это уже редкость, ребёнок может спокойно существовать.
Да она там много знаний "великой педагогики" показала)))))))))
Мне наоборот наша заведующая объясняла, что в два года рано ребенка отдавать, он еще не готов. Да я и сама по своей малой видела, что она не готова была. Ни на шаг меня не отпускала. А пошли в сад почти в 3 года - она НИ разу не заплакала, наоборот плакала, когда я приходила через пару часиков вначале, чтобы ее забрать.

LINARA
01.07.2010, 13:31
Мне наоборот наша заведующая объясняла, что в два года рано ребенка отдавать, он еще не готов. Да я и сама по своей малой видела, что она не готова была. Ни на шаг меня не отпускала. А пошли в сад почти в 3 года - она НИ разу не заплакала, наоборот плакала, когда я приходила через пару часиков вначале, чтобы ее забрать.

Сегодня в 42 были, там милая и общительная заведующая, она тоже объяснила, что чем старше, тем легче. Видимо, педагогические знания заведующей 293-го остались в зачаточном состоянии

LINARA
01.07.2010, 13:32
Это в каком саду такие требования?:)


как нам сказали, в любом. Наличие прописки и прививок обязательно. Это официально, естественно. Не говорю о тех, случаях, когда всё можно купить

NatusikR
01.07.2010, 14:13
такой вопросик, прописка ре обязательна, или хватит того что у родителей Одесская прописка. просто не можем прописать ребенка, т.к. и у меня и у мужа (прописки у обоих разные) документы на дома на переоформлении.
Узнайте лучше в саду, в какой идете, но мне (правда пару лет назад) говорили, что главное, чтобы была одесская прописка родителей, а для ребенка хватит справки из ЖЕКа, о том что он проживает по месту прописки одного из родителей.

minchanka
01.07.2010, 14:44
как нам сказали, в любом. Наличие прописки и прививок обязательно. Это официально, естественно. Не говорю о тех, случаях, когда всё можно купить

Честное пионерское)))) ничего не покупала) И прививки не все...(но этот вопрос уже будем решать непосредственно с медсестрой детсада),т.к. нет вакцин))))

П.С. просто интересно: это заведующая в садике требует прописку Одесскую или в Районо?

Golden eye
01.07.2010, 14:52
Меня в саду о прописке даже не спрашивали.......

minchanka
01.07.2010, 14:55
Меня в саду о прописке даже не спрашивали.......

Вот и меня не спрашивали.... Только в районо принесла прописку (естественно не Одесскую)
А потом заведующая попросила принести копии документов,которые сдавали в районо и всё...нас приняли))))
А если требуют Одесскую прописку,то нужно в вышестоящие инстанции обращаться,чтоб разъяснили: что к чему))))

sunmarine
01.07.2010, 14:56
Девочки, а по какому принципу Вы садики для деток выбирали, кроме месторасположения, разумеется. Какие требования у Вас?

Elena-M
01.07.2010, 14:56
кто то в садик №160(Приморский р-н) оформлялся сколько первоначальный взнос и помесячный
(можно в ЛС)

LINARA
01.07.2010, 14:56
Честное пионерское)))) ничего не покупала) И прививки не все...(но этот вопрос уже будем решать непосредственно с медсестрой детсада),т.к. нет вакцин))))

П.С. просто интересно: это заведующая в садике требует прописку Одесскую или в Районо?


Сегодня заведующая говорила. но когда мы на очередь в сад становились, в районо также потребовали наличие прописки у ребёнка

Tatyana-Liza
01.07.2010, 14:58
Честное пионерское)))) ничего не покупала) И прививки не все...(но этот вопрос уже будем решать непосредственно с медсестрой детсада),т.к. нет вакцин))))

П.С. просто интересно: это заведующая в садике требует прописку Одесскую или в Районо?

муж звонил в районо и там сказали перечень документов которые нужны и прописка тоже! я как-то слышала, что прописка ре не обязательна, главное прописка одного из родителей одесская. а там и спрашивать не смысла, т.к. по телефону отвечают в грубой форме, типо - я сказала и бросают трубку!

LINARA
01.07.2010, 14:58
Девочки, а по какому принципу Вы садики для деток выбирали, кроме месторасположения, разумеется. Какие требования у Вас?


Я смотрю, чтобы территория была ухоженная и красивая, много развлечений для деток, а не только беседки для прогулок, чтобы закрывались ворота, а не проходной двор. + спрашиваю о занятиях развивающих в саду и мероприятиях

Tatyana-Liza
01.07.2010, 15:00
Честное пионерское)))) ничего не покупала) И прививки не все...(но этот вопрос уже будем решать непосредственно с медсестрой детсада),т.к. нет вакцин))))

П.С. просто интересно: это заведующая в садике требует прописку Одесскую или в Районо?

муж звонил в районо и там сказали перечень документов которые нужны и прописка тоже! я как-то слышала, что прописка ре не обязательна, главное прописка одного из родителей одесская. а там и спрашивать нет смысла, т.к. по телефону отвечают в грубой форме, типо - я сказала и бросают трубку!

minchanka
01.07.2010, 15:53
Сегодня заведующая говорила. но когда мы на очередь в сад становились, в районо также потребовали наличие прописки у ребёнка

Да,вы правы))) Требуют наличие прописки у ребенка) НО не обязательно Одесская)))

!sash!
01.07.2010, 20:24
Сегодня заведующая говорила. но когда мы на очередь в сад становились, в районо также потребовали наличие прописки у ребёнка

Я пару дней назад поставила свего ребенка в очередь в садик.Так меня в районо спросили только номер садика куда хотим и свидетельство о рождении. Выдали талончик, когда прийти за путевкой. И за путевкой приходить уже сказали с пропиской ребенка, паспортом одного из родителей и св.о рождения ребенка.
П.С. Знала бы раньше что для постановки на учет прописка не нужна, стала бы в очередь раньше, а так все ждала пока пропишем...
Это я о Суворовском районо.

LINARA
02.07.2010, 06:40
Я пару дней назад поставила свего ребенка в очередь в садик.Так меня в районо спросили только номер садика куда хотим и свидетельство о рождении. Выдали талончик, когда прийти за путевкой. И за путевкой приходить уже сказали с пропиской ребенка, паспортом одного из родителей и св.о рождения ребенка.
П.С. Знала бы раньше что для постановки на учет прописка не нужна, стала бы в очередь раньше, а так все ждала пока пропишем...
Это я о Суворовском районо.


У нас таких проблем не было, прописали ребёнка через неделю после выписки из роддома, а на учёт поставили в 3 месяца, так что у нас на свидетельстве уже стояла требуемая прописка
Бывают нюансы, оттягивающие прописку, но не на годы

Golden eye
02.07.2010, 12:46
У нас таких проблем не было, прописали ребёнка через неделю после выписки из роддома, а на учёт поставили в 3 месяца, так что у нас на свидетельстве уже стояла требуемая прописка
Бывают нюансы, оттягивающие прописку, но не на годы

Например, ипотечный кредит.......лет на 16-18))))

skakalochka
02.07.2010, 15:00
Я пару дней назад поставила свего ребенка в очередь в садик.Так меня в районо спросили только номер садика куда хотим и свидетельство о рождении. Выдали талончик, когда прийти за путевкой. И за путевкой приходить уже сказали с пропиской ребенка, паспортом одного из родителей и св.о рождения ребенка.
П.С. Знала бы раньше что для постановки на учет прописка не нужна, стала бы в очередь раньше, а так все ждала пока пропишем...
Это я о Суворовском районо.

#Sash# скажите а сколько ребёнку и какие вы в очереди в, всмысля когда вас берут в сад (интересно как дела обстоят на посёлке) ...:good:

LINARA
02.07.2010, 15:39
Например, ипотечный кредит.......лет на 16-18))))

Честно, лично знаю ситуацию, когда в такую квартиру прописали новорожденного. К слову сказать, люди не потянули оплату, и квартиру банк выставил на продажу. А вот продать её и не удалось, т.к. ООП защищает права ребёнка и запрещает его выписывать. Вот так-то

katy24
02.07.2010, 16:42
подскажите, плиз, адресс и время работы Приморского роно, чтоб встать на очередь в детский сад.

minchanka
02.07.2010, 16:45
подскажите, плиз, адресс и время работы Приморского роно, чтоб встать на очередь в детский сад.

пост № 1051

!sash!
02.07.2010, 16:46
#Sash# скажите а сколько ребёнку и какие вы в очереди в, всмысля когда вас берут в сад (интересно как дела обстоят на посёлке) ...:good:

Нам скоро 2 годика. В талончике написано прийти за путевкой в сад в июле 2011. Это нам 2,10 будет.

katy24
02.07.2010, 16:47
пост № 1051

спасибо. а адрес. можно?

minchanka
02.07.2010, 17:00
спасибо. а адрес. можно?

http://www.gorono.od.ua/index.php?action=districts&id=1
пожалуйста)))

Nat-pro
03.07.2010, 15:56
Кто-то оформлялся в ведомственный садик "Маячок" на 6,5ст. Б. Фонтана?

ryslanka
06.07.2010, 17:39
Здравствуйте ,девочки!Читаю и диву даюсь-либо мне не везет либо не знаю....Пришла в приморский РОНО на 2й фонтана ставить сына в очередь на садик мне сказали ,что без прописки не ставят т. к. постановление Гурвица для всех муниципальных садиков(((Беру я кодекс Украины где черным по белому о праве на дошкольное и школьное бесплатное образование"каждый ребенок имеет право на дошкольное и школьное бесплатное обучение ЛИБО ПО МЕСТУ ПРОЖИВАНИЯ либо по месту прописки....."Для кого законы спрашивается???((((((((((((

LINARA
06.07.2010, 19:01
Здравствуйте ,девочки!Читаю и диву даюсь-либо мне не везет либо не знаю....Пришла в приморский РОНО на 2й фонтана ставить сына в очередь на садик мне сказали ,что без прописки не ставят т. к. постановление Гурвица для всех муниципальных садиков(((Беру я кодекс Украины где черным по белому о праве на дошкольное и школьное бесплатное образование"каждый ребенок имеет право на дошкольное и школьное бесплатное обучение ЛИБО ПО МЕСТУ ПРОЖИВАНИЯ либо по месту прописки....."Для кого законы спрашивается???((((((((((((


а почему нельзя прописать собственного ребёнка? это же естественная процедура. Если вам не жаль его, то хотя бы государство защищает права малыша

Маруся Климова
06.07.2010, 19:33
а почему нельзя прописать собственного ребёнка? это же естественная процедура. Если вам не жаль его, то хотя бы государство защищает права малыша
А при чем естественность процедуры или жалость к ребенку?
Постановление нарушает Конституцию Украины. Одесса - большой город, в который, естественно, приезжают жить многие, в том числе и с детьми. И они вправе ожидать, что ребенку будет предоставлено место в саду (недешевое, кстати).

LINARA
06.07.2010, 19:51
А при чем естественность процедуры или жалость к ребенку?
Постановление нарушает Конституцию Украины. Одесса - большой город, в который, естественно, приезжают жить многие, в том числе и с детьми. И они вправе ожидать, что ребенку будет предоставлено место в саду (недешевое, кстати).

значит приезжие оговаривают этот вопрос отдельно, но многие одесситы не желают прописывать детей, потому и требование такое ввели.
А "причём" пишется слитно

Маруся Климова
06.07.2010, 20:08
Незачем оговаривать этот вопрос отдельно. ст.53 Конституции Украины, требования Гурвица - проблема его личного психоаналитика.
Исправление орфографических ошибок на форуме и есть поставленная цель?
))))))))))

Муж+отец
07.07.2010, 15:26
Прекращаем оффтопить .....:stop:.....

Kamskaya
07.07.2010, 23:28
Ребенку 2,5 года. Есть ли хоть какие-то шансы попасть в сад к сентябрю, если встать в очередь только сейчас? Раньше занять очередь не было возможности, так как не было где прописаться.

Panty
07.07.2010, 23:35
Ребенку 2,5 года. Есть ли хоть какие-то шансы попасть в сад к сентябрю, если встать в очередь только сейчас? Раньше занять очередь не было возможности, так как не было где прописаться.
Есть шанс подойти к заведующей, если в выбранный Вами садик километровая очередь.

Наталья
07.07.2010, 23:37
В 2007 году было распоряжение Горисполкома, о том, что без прописки детей не принимать в детские сады, а если будут выявлены дети без прописки сообщать об этом в милицию.....это на самом деле так, я читала это распоряжение.........у кого есть детки по-старше, может помнят, как в 2007-2008 гг. в садиках и школах стали требовать, чтоб родители приносили справку из ЖЭКа ( ф-му № 1), одна из причин этого...Одесса тогда чуть не потеряла статус города-миллионика, возможно они хотели таким образом набрать нужное кол-во граждан Одессы, они тогда даже гастарбайтеров зарегистрированных в Одессе включили в число местных жителей.....
Так что эту прописку для детских садов не сегодня придумали....и к сожалению, она обязательна.......

Kamskaya
07.07.2010, 23:43
Есть шанс подойти к заведующей, если в выбранный Вами садик километровая очередь.

Была у одной заведующей, пыталась договориться, намекала на хороший вступительный взнос. Она спросила, кем работает муж, и ответ ей явно не понравился - сказала что ничем помочь не может и отправила в горисполком. Наверно, моя речь была неубедительной :)

Panty
07.07.2010, 23:55
Была у одной заведующей, пыталась договориться, намекала на хороший вступительный взнос. Она спросила, кем работает муж, и ответ ей явно не понравился - сказала что ничем помочь не может и отправила в горисполком. Наверно, моя речь была неубедительной :)
Пусть муж к ней подойдет на разговор, чтобы было более убедительно и весомо.:)

titanka
08.07.2010, 07:08
А "причём" пишется слитно

в данном случае - пишется раздельно :stop:

Наталья, про это в другой теме, пожалуйста. Организуйте - Ваше право! Я эту тему создала по другому поводу. Спасибо!



Ребенку 2,5 года. Есть ли хоть какие-то шансы попасть в сад к сентябрю, если встать в очередь только сейчас? Раньше занять очередь не было возможности, так как не было где прописаться.
у меня получилось, и причем достаточно неожиданно! за месяц (мед комиссия). Может быть, я попала в нужное время, сказать не могу. Но все "мои детки" из моего дома без проблем за пару месяцев оформляются в садики, и не только в мой.
Мне лично это обошлось достаточно недорого, имея в виду мой статус дважды одинокой матери, с вытекающими доходами и тратами. "Настоятельной" формы вступительного взноса не было, но и льготами такая категория граждан в данном случае не пользуется

Tatyana-Liza
08.07.2010, 09:27
В 2007 году было распоряжение Горисполкома, о том, что без прописки детей не принимать в детские сады, а если будут выявлены дети без прописки сообщать об этом в милицию.....это на самом деле так, я читала это распоряжение.........у кого есть детки по-старше, может помнят, как в 2007-2008 гг. в садиках и школах стали требовать, чтоб родители приносили справку из ЖЭКа ( ф-му № 1), одна из причин этого...Одесса тогда чуть не потеряла статус города-миллионика, возможно они хотели таким образом набрать нужное кол-во граждан Одессы, они тогда даже гастарбайтеров зарегистрированных в Одессе включили в число местных жителей.....
Так что эту прописку для детских садов не сегодня придумали....и к сожалению, она обязательна.......

а нужна для постановки именно справка из ЖЭКа ф-ма №1 или же как вроде говорили, что прописка ставится в свидет. о рождении? надо или или? или и то и то?

Albina
08.07.2010, 10:02
а нужна для постановки именно справка из ЖЭКа ф-ма №1 или же как вроде говорили, что прописка ставится в свидет. о рождении? надо или или? или и то и то?
У нас на свидетельстве на стоит прописка, брали в ЖЕКе ф-ма №1. Но для постановки на очередь, справку не требовали. Только паспорт посмотрели мой, убедились, что действительно прописана в том же районе, что и садик. а уже когда в садик пришли после мед.комиссии, тогда приносили весь пакет документов - справку с ЖЕКа, ксероксы паспортов и метрики малой.

katy24
08.07.2010, 13:27
подскажите, какие нужны документы в РОНО, чтоб встать на очередь в садик?

Regin@
08.07.2010, 13:29
подскажите, какие нужны документы в РОНО, чтоб встать на очередь в садик?

Паспорт мамы и Свидетельство о рождении ребенка.

LINARA
08.07.2010, 16:44
подскажите, какие нужны документы в РОНО, чтоб встать на очередь в садик?

У нас смотрели паспорт папы, свидетельство о рождении с пропиской. На руки ничего не берут, копии нужны лишь, когда забираешь путёвку

katy24
08.07.2010, 17:21
спс. а справку с жека о прописке детей нужно?

LINARA
08.07.2010, 18:22
спс. а справку с жека о прописке детей нужно?


У нас не требовали, прописка стоит на свидетельстве о рождении

Наталья
08.07.2010, 22:49
В Приморский отдел образования для постановки на учет надо:
-свидетельство о рождении ребенка (оригинал)
-паспорта родителей (оригинал)
-справка-форма №1

Наталья
08.07.2010, 22:51
Наталья, про это в другой теме, пожалуйста. Организуйте - Ваше право! Я эту тему создала по другому поводу. Спасибо!





Я просто ответила на вопрос, почему требуют прописку для постановки на учет...никого не хотела обидеть.....:shine:

nikmar
09.07.2010, 14:09
У нас не требовали, прописка стоит на свидетельстве о рождении

где это на свидетельстве ставят прописку? зади? я не видела еще просто ....

nikmar
09.07.2010, 14:11
Ребенку 2,5 года. Есть ли хоть какие-то шансы попасть в сад к сентябрю, если встать в очередь только сейчас? Раньше занять очередь не было возможности, так как не было где прописаться.
для постановки прописка не нужна - я ставала в 10 месяцев и показала паспорт папы - он в киевском районе прописан, а я в приморском....ставала б в приморском 0-показала б свой.....говорят , что когда путевку будете брать, могут смотреть прописку...и то = это незаконно. в других городах такое не практикуется - а страна и Закон один для всех

LINARA
09.07.2010, 15:32
где это на свидетельстве ставят прописку? зади? я не видела еще просто ....


да, сзади, печать с адресом прописки

LINARA
09.07.2010, 15:38
В Приморский отдел образования для постановки на учет надо:
-свидетельство о рождении ребенка (оригинал)
-паспорта родителей
-справка-форма №1


Мы становились на очередь ещё в 3 месяца в Суворовском районе.
Требовали только ОДИН паспорт (любого из родителей), свидетельство о рождении и прописку ребёнка. Никаких справок из ЖК.

В форме №1 перечисляются все члены семьи, прописанные по данному адресу, что к саду отношения не имеет, кроме наличия прописки самого малыша

nikmar
09.07.2010, 18:48
да, сзади, печать с адресом прописки

прям как в паспорте....а на наших такого не было
значит ламинировать надо с одной стороны

LINARA
09.07.2010, 19:07
прям как в паспорте....а на наших такого не было
значит ламинировать надо с одной стороны

заламинируйте. И куда вам поставят прописку?

marina15
09.07.2010, 19:12
заламинируйте. И куда вам поставят прописку?

мне не ставили никуда прописку,просто берете паспорт одного родителя с пропиской и все!а когда пойдете в сад,в жеке нужна справка о составе семьи.ВСЕ!

NaLa™
09.07.2010, 19:21
мне не ставили никуда прописку,просто берете паспорт одного родителя с пропиской и все!а когда пойдете в сад,в жеке нужна справка о составе семьи.ВСЕ!

мне тоже. и вообще, какая разница есть прописка в свидетельстве или нет?!
Тем, кто хочет попасть в сад нужно вовремя становиться на очередь, не зависимо от того есть у вас прописка или нет...

Tatyana-Liza
09.07.2010, 19:24
мне тоже. и вообще, какая разница есть прописка в свидетельстве или нет?!
Тем, кто хочет попасть в сад нужно вовремя становиться на очередь, не зависимо от того есть у вас прописка или нет...

но!!! РОНО требует прописку ребенка!

marina15
09.07.2010, 19:28
но!!! РОНО требует прописку ребенка!

ну так а как я им докажу?мне сказали,есть ли прописка в Одессе одного из родителей?этого достаточно!поставить могут и без прописки,но в сад без прописки(почти)не возможно попасть!вот когда будете идти в сад,тогда и пропишитесь!
никто в РОНО не требует!

NaLa™
09.07.2010, 19:35
но!!! РОНО требует прописку ребенка!

у нас форму №1 смотрела только заведующая при поступлении. ей же и сдавали все ксероксы, в РОНО кроме свидетельства больше никуда не смотрели (мой паспорт даже не открывали).

NaLa™
09.07.2010, 19:41
и ещё :): я прописана в одном районе, на очередь становилась в другой и никаких проблем! Девочки, не надо сидеть и бояться, что вот.. нет того..., нет этого... действуйте, и всё получится! :rose:

Tatyana-Liza
09.07.2010, 20:10
и ещё :): я прописана в одном районе, на очередь становилась в другой и никаких проблем! Девочки, не надо сидеть и бояться, что вот.. нет того..., нет этого... действуйте, и всё получится! :rose:

спасибо за совет!:):rose:

Tatyana-Liza
09.07.2010, 20:12
ну так а как я им докажу?мне сказали,есть ли прописка в Одессе одного из родителей?этого достаточно!поставить могут и без прописки,но в сад без прописки(почти)не возможно попасть!вот когда будете идти в сад,тогда и пропишитесь!
никто в РОНО не требует!

я уже даже и незнаю! муж звонил и там очень "милая" дамочка перечислила все документы которые нужны, прописка там была!

будем идти без прописки пробовать!

marina15
09.07.2010, 21:38
я уже даже и незнаю! муж звонил и там очень "милая" дамочка перечислила все документы которые нужны, прописка там была!

будем идти без прописки пробовать!

идите смело!
главное что бы прописка одного из родителей была,вам то прописка в сад нужна,по большому счету,через 3 года,а за 3 года можно 100 раз прописать и выписать ребенка!

Наталья
09.07.2010, 22:39
Мы становились на очередь ещё в 3 месяца в Суворовском районе.
Требовали только ОДИН паспорт (любого из родителей), свидетельство о рождении и прописку ребёнка. Никаких справок из ЖК.

В форме №1 перечисляются все члены семьи, прописанные по данному адресу, что к саду отношения не имеет, кроме наличия прописки самого малыша

Данные для постановки на учет в Приморском районе я переписала с таблички на двери инспектора по детским садам.....

nikmar
10.07.2010, 13:23
я не ламинировала свидетельство но оно из-за поездок и того что согнуто уже некрасивое - надо с одной стороны заламинировать. хотя пачкать тоже жалко - можно потом просто взять документ в жеке. вот для выезда на пмж - тоже вроде надо чистое...это вообще ужас а не документик - доверенность и то посолидней выглядит...

Кнопка
10.07.2010, 14:54
Даже если у Вас вообще не будет прописки, смело идите в сад и подавайте документы: паспорт одного из родителей, свидетельство о рождении ребенка и мед справка. Больше Никаких документов по закону не требуется.
РОНО и очередь - это все ерунда, очередь по закону в обычные садики не предусмотрена (только нужно направление из РОНО в спец.лечебные садики,куда ходят дети с какими-либо физическими отклонениями).
По закону все вопросы о приеме в садик решает только Заведующая и никакое не РОНО.
Это все создано искусствено, для того чтобы всех несознательный и глупых родителей ввести в заблуждение и чтобы они Платили Деньги в РОНО или в сады, которые потом деляться с РОНО и далее.

Если у Вас что-то требуют чиновники или что-то написано где-то на плакате и на табличке на кабинете-это еще не значит,что эти все документы нужно нести.

По некоторым здесь, я вижу, что если бы им сказали в РОНО принести копию ключей от квартиры или документы на кв-ру, то они тоже бы спрашивали здесь "сколько нужно копий". Извините, но Будте более сознательными развитыми и разумными!!!

В садик могут пойти даже дети иностранцы и дети лиц вообще неимеющих гражданство(или лишенных такого) без "никакой" регистрации, только требуется документ или штамп в документе о законности нахождения в Украине.

minchanka
10.07.2010, 15:57
В садик могут пойти даже дети иностранцы и дети лиц вообще неимеющих гражданство(или лишенных такого) без "никакой" регистрации, только требуется документ или штамп в документе о законности нахождения в Украине.
ЗОЛОТЫЕ слова))))))):rose: Я пыталась некоторым донести инфу....НО меня оспаривали,не веря,что я так и попала в сад))))))) Каждый в праве верить или нет.... и поступать так,как он считает нужным)))) Или как считают нужным НЕКОТОРЫЕ чиновники)))

Наталья
10.07.2010, 18:10
По закону все вопросы о приеме в садик решает только Заведующая и никакое не РОНО.




Во многом с Вами согласна, но смутила вот эта фраза.....можно узнать, что это за закон?
Действительно, о приеме в сад решает заведующая, но я не знала, что по этому поводу целый закон существует.....
И еще вопрос, а как быть в случаях, когда в садах требуют путевку?

Кнопка
11.07.2010, 00:54
Я раньше здесь уже где-то выкладывала,Вот еще раз

ПОЛОЖЕННЯ
про дошкільний навчальний заклад
ЗАТВЕРДЖЕНО
постановою Кабінету Міністрів України
від 12 березня 2003 р. N 305

ПОЛОЖЕННЯ
про дошкільний навчальний заклад

Загальні питання
1. Це Положення поширюється на всі дошкільні навчальні
заклади, крім будинків дитини, дитячих будинків сімейного типу,
дитячих будинків інтернатного типу, центрів розвитку дитини,
діяльність яких регулюється відповідними положеннями про ці
заклади.
{ Пункт 1 із змінами, внесеними згідно з Постановою КМ N 1124
( 1124-2009-п ) від 05.10.2009 }

2. Дошкільний навчальний заклад у своїй діяльності керується
Конституцією України ( 254к/96-ВР ), Законами України "Про
освіту" ( 1060-12 ), "Про дошкільну освіту" ( 2628-14 ), іншими
законодавчими актами, актами Президента України, Кабінету
Міністрів , наказами МОН, інших центральних органів виконавчої
влади, рішеннями місцевих органів виконавчої влади та органів
місцевого самоврядування, цим Положенням та власним статутом.

Типи дошкільних навчальних закладів

3. Відповідно до потреб громадян створюються такі дошкільні
навчальні заклади:

ясла - для дітей віком від двох місяців до трьох років, де
забезпечуються догляд за ними, а також їх розвиток і виховання;

дитячий садок - для дітей віком від трьох до шести (семи)
років, де забезпечуються їх догляд, розвиток, виховання та
навчання;

ясла-садок - для дітей віком від двох місяців до шести (семи)
років, де забезпечуються їх догляд, розвиток, виховання та
навчання;

ясла-садок компенсуючого типу (спеціальні і санаторні) - для
дітей віком від двох до шести (семи) років, які потребують
корекції фізичного та (або) розумового розвитку; тривалого
лікування та реабілітації відповідно до їх особистісних
можливостей. Спеціальні дошкільні навчальні заклади функціонують
для дітей з порушеннями слуху, зору, мови, опорно-рухового
апарату, інтелекту, затримкою психічного розвитку. Санаторні
дошкільні навчальні заклади функціонують для дітей з ранніми
проявами туберкульозної інфекції, малими формами туберкульозу,
хронічними неспецифічними захворюваннями органів дихання,
серцево-судинної, ендокринної систем, хворобами органів травлення,
психоневрологічними захворюваннями;

ясла-садок комбінованого типу - для дітей віком від двох
місяців до шести (семи) років, до складу якого можуть входити
групи загального розвитку, спеціальні, санаторні, сімейні,
прогулянкові, короткотривалого перебування у різних поєднаннях;


{ Абзац сьомий пункту 3 виключено на підставі Постанови КМ
N 1124 ( 1124-2009-п ) від 05.10.2009 }

центр розвитку дитини - для дітей віком від двох до шести
(семи) років, які виховуються вдома чи відвідують інші заклади, і
де забезпечується їх фізичний, розумовий і психологічний розвиток
та оздоровлення, а в разі потреби - корекція фізичного (або)
розумового розвитку;

ясла-садок сімейного типу - для дітей віком від двох місяців
до шести (семи) років, які перебувають в родинних стосунках, і де
забезпечується їх догляд, розвиток, виховання і навчання
в умовах сім'ї.

Організаційно-правові засади діяльності
дошкільного навчального закладу

4. Дошкільний навчальний заклад є юридичною особою і діє на
підставі статуту, який затверджується засновником (власником) за
погодженням з відповідним органом управління освітою і
реєструється місцевим органом виконавчої влади.

Дошкільний навчальний заклад має печатку і штамп
встановленого зразка, бланки з власними реквізитами,
реєстраційний рахунок в органах Державного казначейства (для
державних і комунальних закладів), рахунки в банках (для приватних
закладів).

5. Створення, ліквідація, реорганізація дошкільного
навчального закладу здійснюється відповідно до законодавства.

6. Прийом дітей до дошкільного навчального закладу
здійснюється керівником протягом календарного року на підставі
заяви батьків або осіб, які їх замінюють, медичної довідки про
стан здоров'я дитини, довідки дільничного лікаря про
епідеміологічне оточення, свідоцтва про народження.

Для прийому дітей до дошкільного навчального закладу (групи)
компенсуючого типу додатково подається висновок
психолого-медико-педагогічної консультації, територіального
лікувально-профілактичного закладу чи тубдиспансеру, направлення
місцевого органу управління освітою.

7. Під час прийому дитини до дошкільного навчального закладу,
керівник зобов'язаний ознайомити батьків або осіб, що їх
замінюють, із статутом дошкільного закладу, іншими документами, що
регламентують його діяльність.

8. Групи у дошкільному навчальному закладі комплектуються за
віковими (одновіковими, різновіковими), сімейними (родинними)
ознаками.

Комплектування групи за віком передбачає перебування в ній
дітей однакового віку або з різницею у віці.

Комплектування групи за сімейними (родинними) ознаками
передбачає перебування в ній дітей, які знаходяться між собою у
родинних стосунках.

Групи комплектуються відповідно до нормативів наповнюваності,
санітарно-гігієнічних норм і правил утримання дітей у дошкільних
навчальних закладах з урахуванням побажань батьків або осіб, які
їх замінюють.

Засновник (власник) може встановлювати меншу від нормативів
наповнюваність груп дітьми у дошкільному навчальному закладі.

9. До груп з цілодобовим перебуванням зараховуються діти
віком від 1 року 6 місяців до 6 (7) років.

До груп з короткотривалим перебуванням зараховуються діти
віком від 2 років 6 місяців до 6 (7) років.

10. Переведення дітей з однієї вікової групи до іншої,
формування новостворених груп здійснюється наприкінці навчального
року (квітень - травень).

11. За дитиною зберігається місце в дошкільному навчальному
закладі державної та комунальної форм власності у разі її хвороби,
карантину, санаторного лікування, на час відпустки батьків або
осіб, які їх замінюють, а також у літній оздоровчий період
(75 днів).

12. Відрахування дитини з дошкільного навчального закладу
державної та комунальної форми власності може здійснюватись:

за бажанням батьків або осіб, які їх замінюють;

на підставі медичного висновку про стан здоров'я дитини, що
виключає можливість її подальшого перебування у дошкільному
навчальному закладі даного типу;

у разі несплати без поважних причин батьками або особами, які
їх замінюють, плати за харчування дитини протягом двох місяців.

Адміністрація дошкільного навчального закладу зобов'язана
письмово повідомити батьків або осіб, які їх замінюють, про
відрахування дитини не менш як за 10 календарних днів.

Забороняється безпідставне відрахування дитини з дошкільного
навчального закладу.

13. Порядок прийому, відрахування та збереження за дитиною
місця у дошкільному навчальному закладі приватної форми власності
визначається засновником (власником).

14. Для задоволення потреб населення дошкільний навчальний
заклад може функціонувати протягом року чи сезонно (неповний
календарний рік, але не менш як три місяці на рік).

Режим роботи дошкільного навчального закладу встановлюється
його засновником (власником) за погодженням з відповідними
органами управління освітою та охорони здоров'я.

У зоні екологічного лиха за рішенням місцевого органу
виконавчої влади може встановлюватися особливий режим роботи
дошкільного навчального закладу.

15. Режим роботи дошкільного навчального закладу
компенсуючого типу встановлюється з урахуванням проведення
корекційно-відновлювальної та соціально-реабілітаційної роботи.

16. За бажанням батьків або осіб, які їх замінюють, у
дошкільному навчальному закладі дитина може перебувати цілодобово,
протягом дня або короткотривало (неповний день). Для дітей, які
перебувають у дошкільному навчальному закладі короткотривало
можуть створюватися окремі групи. У дошкільному навчальному
закладі можуть функціонувати чергові групи в ранкові та вечірні
години, у вихідні та святкові дні.

Зарахування дітей до таких груп здійснюється на загальних
підставах.

17. Якщо для створення дошкільного навчального закладу
компенсуючого типу немає достатньої кількості дітей, які
потребують корекції фізичного та (або) розумового розвитку,
відкриваються відповідні групи у дошкільних навчальних закладах
інших типів.

Порядок комплектування дошкільних навчальних закладів (груп)
компенсуючого типу, організація корекційно-відновлювальної роботи,
специфіка діяльності визначається МОН за погодженням з МОЗ.

18. Дошкільний навчальний заклад здійснює
соціально-педагогічний патронат сім'ї з метою забезпечення умов
для здобуття дошкільної освіти дітьми дошкільного віку, які
потребують корекції фізичного та (або) розумового розвитку, але не
відвідують дошкільних закладів, та надання консультаційної
допомоги сім'ї.

19. Діти, які перебувають у дошкільному навчальному закладі
короткотривало чи під соціально-педагогічним патронатом, беруться
на облік у цьому закладі.

Організація навчально-виховного процесу

20. Зміст дошкільної освіти визначається Базовим компонентом
дошкільної освіти та реалізується згідно з Державною базовою
програмою, навчально-методичними посібниками, затвердженими МОН.

21. З метою своєчасного виявлення, підтримки та розвитку
обдарованості, природних нахилів та здібностей дітей дошкільний
навчальний заклад може організовувати освітній процес за одним чи
кількома пріоритетними напрямами (художньо-естетичний,
фізкультурно-оздоровчий, музичний, гуманітарний тощо).

22. Дошкільний навчальний заклад, що організовує освітній
процес за одним або кількома пріоритетними напрямами чи провадить
інноваційну діяльність, має право обирати програму з варіантних,
затверджених МОН.

23. Навчально-виховний процес у спеціальних дошкільних
навчальних закладах здійснюється за окремими програмами і
методиками, розробленими на основі Державної базової програми та
затвердженими в установленому порядку.

У таких закладах проводиться корекційно-відновлювальна робота
з предметно-практичного навчання, лікувальної фізкультури,
соціально-побутової та комунікативної діяльності, просторової
орієнтації, розвитку слухового, зорового, дотикового сприймання,
формування мовлення.

24. Діяльність дошкільного навчального закладу
регламентується планом роботи, який складається на навчальний рік
і оздоровчий період, схвалюється педагогічною радою,
затверджується керівником закладу та погоджується з відповідним
органом управління освітою. План на оздоровчий період додатково
погоджується з територіальною санітарно-епідеміологічною службою.

25. Навчальний рік у дошкільному навчальному закладі
починається 1 вересня і закінчується 31 травня наступного року, а
оздоровчий період - 1 червня по 31 серпня.

26. Дошкільний навчальний заклад відповідно до статутних
цілей і завдань може надавати додаткові освітні послуги, які не
визначені Державною базовою програмою, лише на основі угоди між
батьками або особами, які їх замінюють, та дошкільним закладом у
межах гранично допустимого навантаження дитини, визначеного МОН
разом з МОЗ.

Відмова батьків або осіб, які їх замінюють, від
запропонованих додаткових освітніх послуг не може бути підставою
для відрахування дитини з дошкільного навчального закладу.

Платні послуги не можуть надаватися замість або в рамках
Державної базової програми.

Організація харчування дітей у
дошкільному навчальному закладі

27. Дошкільний навчальний заклад забезпечує збалансоване
харчування дітей, необхідне для їх нормального росту і розвитку із
дотриманням натурального набору продуктів, визначених МОЗ спільно
з МОН за погодженням з Мінфіном.

28. Харчування дітей у дошкільному навчальному закладі та
його кратність залежить від режиму роботи закладу та тривалості
перебування в ньому дітей.

29. Для дітей, які перебувають у дошкільному навчальному
закладі менше шести годин, організація харчування, його форми і
кратність визначаються за домовленістю з батьками або особами, які
їх замінюють.

Медичне обслуговування дітей
у дошкільному навчальному закладі

30. Медичне обслуговування дітей у дошкільному навчальному
закладі здійснюється на безоплатній основі медичними працівниками,
які входять до штату цього закладу або відповідних закладів
охорони здоров'я, і передбачає проведення обов'язкових медичних
оглядів, у тому числі медичних оглядів перед профілактичними
щепленнями, проведення профілактичних щеплень згідно з календарем
щеплень, надання невідкладної медичної допомоги на догоспітальному
етапі, організацію заходів для госпіталізації (у разі показань) та
інформування про це батьків або осіб, які їх замінюють.

До основних обов'язків медичних працівників дошкільного
закладу належать:

моніторинг стану здоров'я, фізичного та нервово-психічного
розвитку дітей, надання їм невідкладної медичної допомоги;

організація і проведення медичних оглядів, у тому числі,
поглиблених, профілактичних та лікувально-оздоровчих заходів,
оцінка їх ефективності;

здійснення контролю за організацією та якістю харчування,
дотриманням раціонального режиму навчально-виховної діяльності,
навчального навантаження;

медичний контроль за виконанням санітарно-гігієнічного та
протиепідемічного режиму;

проведення санітарно-просвітницької роботи серед дітей,
батьків або осіб, які їх замінюють, та працівників закладу.

31. Дошкільний навчальний заклад надає приміщення і
забезпечує належні умови для роботи медичного персоналу та
проведення лікувально-профілактичних заходів.

32. Для здійснення лікувально-оздоровчої,
корекційно-відновлювальної роботи у дошкільних навчальних закладах
компенсуючого та комбінованого типів, які мають спеціальні та
санаторні групи, обладнуються відповідні кабінети та приміщення.

Учасники навчально-виховного процесу

33. Учасниками навчально-виховного процесу у дошкільному
навчальному закладі є діти дошкільного віку, педагогічні
працівники, помічники вихователів, няні, медичні працівники,
батьки або особи, які їх замінюють.

34. На посаду педагогічного працівника дошкільного
навчального закладу призначається особа, яка має відповідну вищу
педагогічну освіту, а саме, освітньо-кваліфікаційний рівень
магістра, спеціаліста, бакалавра або молодшого спеціаліста (до
введення в дію Закону України "Про освіту" - вищу або середню
спеціальну освіту), а також стан здоров'я якої дозволяє виконувати
професійні обов'язки.

35. Педагогічні працівники дошкільних навчальних закладів
підлягають атестації, яка є обов'язковою і здійснюється один раз
на п'ять років.

36. Педагогічні працівники дошкільного навчального закладу
мають право:

на вільний вибір педагогічно доцільних форм, методів і
засобів роботи з дітьми;

брати участь у роботі органів самоврядування закладу;

на підвищення кваліфікації, участь у методичних об'єднаннях,
нарадах тощо;

проводити в установленому порядку науково-дослідну,
експериментальну, пошукову роботу;

вносити пропозиції щодо поліпшення роботи закладу;

на соціальне та матеріальне забезпечення відповідно до
законодавства;

об'єднуватися у професійні спілки та бути членами інших
об'єднань громадян, діяльність яких не заборонена законодавством;

на захист професійної честі та власної гідності.

37. Педагогічні працівники дошкільного навчального закладу
зобов'язані:

виконувати статут, правила внутрішнього розпорядку, умови
трудового договору;

дотримуватися педагогічної етики, норм загальнолюдської
моралі, поважати гідність дитини та її батьків;

забезпечувати емоційний комфорт, захист дитини від будь-яких
форм експлуатації та дій, які шкодять її здоров'ю, а також від
фізичного та психологічного насильства.

38. Права, обов'язки та соціальні гарантії інших працівників
дошкільного навчального закладу регулюються трудовим
законодавством та правилами внутрішнього розпорядку дошкільного
навчального закладу.

39. Працівники дошкільного навчального закладу несуть
відповідальність за збереження життя, фізичне і психічне здоров'я
вихованців згідно із законодавством.

40. Працівники дошкільного навчального закладу проходять
періодичні безоплатні медичні огляди в установленому
законодавством порядку.

Управління дошкільним навчальним закладом

41. Керівництво дошкільним навчальним закладом здійснює його
директор (завідувач).

42. Колегіальним постійно діючим органом управління
дошкільним навчальним закладом є педагогічна рада закладу. Порядок
її створення, склад та повноваження визначені Законом України "Про
дошкільну освіту" ( 2628-14 ).

43. На посаду керівника дошкільного навчального закладу
призначається особа, яка є громадянином України, має відповідну
вищу педагогічну освіту не нижче освітнього кваліфікаційного рівня
"спеціаліст", стаж педагогічної роботи у сфері дошкільної освіти
не менш як три роки, а також організаторські здібності, та стан
здоров'я якої не перешкоджає виконанню професійних обов'язків.


Остальное прочитае те здесь, так как весь текст не влез :
http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/law...I4oQs80msh8Ie6

barsiko
11.07.2010, 10:44
Если я пойду в РОНО (Киевский район) за путевкой без прописки ребенка и без справки из ЖЕКа мне ее дадут?

mamysya
12.07.2010, 07:51
девочки подскажите может у кого такая же ситуация я с ребенком прописана в области но так как муж работает в городе нам надо здесь отдать ребенка в сад нам сейчас полтора года что нам делать? прописаться в городе нет возможности! спасибо!

Джолли 911
12.07.2010, 09:03
Если я пойду в РОНО (Киевский район) за путевкой без прописки ребенка и без справки из ЖЕКа мне ее дадут?

Дадут.
Я брала только свой паспорт и свидетельство о рождении ребенка и (ребенок вообще нигде не был прописан а я не в городе)стала на очередь в сад куда хотела а через год я прописала ребенка в городе и сама прописалась и уже 8 мес. ходим в сад. А путевку нужно брать перед непосредственно началом посещения садика, после мед комисии, когда заведующая скажет идите берите путевку и в сад.

Ange
13.07.2010, 16:23
Подскажите, пожалуйста, когда в роно приморского района можно подойти по поводу постановки ребенка на очередь в дет. сад? Если кто помнит телефон и список документов... Видимо, на форуме уже это обуждалось, но не получается найти сообщение :( с малышастиком на руках...
Буду очень признательна всем!!! :)

minchanka
13.07.2010, 18:33
Подскажите, пожалуйста, когда в роно приморского района можно подойти по поводу постановки ребенка на очередь в дет. сад? Если кто помнит телефон и список документов... Видимо, на форуме уже это обуждалось, но не получается найти сообщение :( с малышастиком на руках...
Буду очень признательна всем!!! :)

в этой теме все с малышами на руках.... Просто получается,с вашей стороны неуважение по отношению к другим. Здесь много раз уже отвечали на ваш вопрос... Пролистайте,хотя бы,пару страниц назад.... Не ленитесь:rtfm:

Наталья
14.07.2010, 00:16
Подскажите, пожалуйста, когда в роно приморского района можно подойти по поводу постановки ребенка на очередь в дет. сад? Если кто помнит телефон и список документов... Видимо, на форуме уже это обуждалось, но не получается найти сообщение :( с малышастиком на руках...
Буду очень признательна всем!!! :)

Тел. инспектора по детским садам Прим. р-но: 392-118
Приемные дни: понедельник и четверг (четверг - целый день)
Документы:
свидетельство о рожд. ребенка (оригинал)
паспорта родителей (оригинал)
форма №1 из ЖЭКа (с пропиской)

Ange
14.07.2010, 09:38
Тел. инспектора по детским садам Прим. р-но: 392-118
Приемные дни: понедельник и четверг (четверг - целый день)
Документы:
свидетельство о рожд. ребенка (оригинал)
паспорта родителей (оригинал)
форма №1 из ЖЭКа (с пропиской)

спаибо Вам огромное!!!:rose::rose::rose:

sunmarine
14.07.2010, 12:43
Может у кого-то детки уже ходят в садик №130 на Садовой или № 160 на Мастерской? Как там, хочу своего малыша определить, может кто знает в р-не Соборной площади хорошие сады?

Albina
14.07.2010, 13:03
Может у кого-то детки уже ходят в садик №130 на Садовой или № 160 на Мастерской? Как там, хочу своего малыша определить, может кто знает в р-не Соборной площади хорошие сады?
А 130 еще работает? Его ж вроде закрывать собирались.

sunmarine
14.07.2010, 13:28
А 130 еще работает? Его ж вроде закрывать собирались.
Да я не в курсе, просто выписала по ГИСу ближайшие, теперь думаю, куда записаться, из знакомых, кто здесь живет, никто не собирается в сад записываться, а мне точно нужно. Может есть темка, типа "отзывы о детсадах", скиньте, кто знает, пожалуйста.

katy24
14.07.2010, 14:09
Да я не в курсе, просто выписала по ГИСу ближайшие, теперь думаю, куда записаться, из знакомых, кто здесь живет, никто не собирается в сад записываться, а мне точно нужно. Может есть темка, типа "отзывы о детсадах", скиньте, кто знает, пожалуйста.

вот https://forumodua.com/showthread.php?t=14788

sunmarine
14.07.2010, 19:11
вот https://forumodua.com/showthread.php?t=14788
Спасибо:rose:

maimyna
15.07.2010, 09:40
Кто знает,напишите адрес и телефон,можно и время и дни приёма Суворовского РОНО.Нет времени читать всё это................

Шейх
15.07.2010, 10:20
Не знаю как у вас получалось без прописки ребенка в сад устроить. У меня пока никак не получается :(
Я и ребенок прописаны в Одесской области. В приморском РОНО мне сказали что "сады города Одессы предназначены ТОЛЬКО для детей города Одессы" есть указ городского головы по этому поводу. Консультровалась с юристами партии Родина, они говорят что это прямое нарушение прав ребенка на получение дошкольного образования, я закон о дошкольном образовании изучила, там действительно написано что все дети граждане Украины не зависимо от прописки могут посещать детские сады. В общем Родина советует в суд подавать, говорят что 100% выиграете, но блин это ж все время, суд это не меньше полгода будет длится, а на работу уже надо выходить.
Так что замкнутый круг выходит.
А заведующая в саду говорит "я вас беру, но решите вопрос с пропиской, мне в РОНО путевку на вас не подпишут" я уже и деньги ей предлагала, говорит не подпишут и все...

Шейх
15.07.2010, 13:19
девочки подскажите может у кого такая же ситуация я с ребенком прописана в области но так как муж работает в городе нам надо здесь отдать ребенка в сад нам сейчас полтора года что нам делать? прописаться в городе нет возможности! спасибо!

у нас такая же ситуация....
Вообще смотрю много таких семей, а кто пишет что без проблм попали в сад и прописку не спроисли - даже не знаю в какие сады или какие р-ны, я была в приморском и малиновском, везеде требуют Ф1 с Одесской пропиской...Может мамы которые пишут что не требовали прописку более 2-х лет тому в сад оформлялись, этот указ говорят 2 года назад Гурвиц ввел, до этого проблем не было...
Вообще Одесса как всегда должна отличится, издал мер указ видите-ли, поверх закона Об образовании, порождают лишний повод для коррупции..
Мне вот до сентября кровь износу надо ребенка в сад отдать, я уже на все готова, за регистрацию временную заплатить кому-то, заведующей заплатить.... только пока ничего не получается :(

mamysya
15.07.2010, 18:04
да как я Вас понимаю да я когда рожать собралась мне сказали без прописки не возьмут, надо только в областной роддом идти и что пошла ,первые роды и ужасно, врачи приняли только 10тысяч отдала, а потом узнаю что много людей выбирают роддом сами, потом с детской поликлиникой тоже думала капец но нам сказали главное не прописка а то где фактически проживаете, вот теперь сад и не знаю что делать!

Шейх
15.07.2010, 19:22
с роддомом и поликлиникой к стати проблем вообще не было, мало того, мы даже пособие в Одессе оформляли, тоже все ок было, просто взяли у себя по месту прописки справку что там за пособием не обращались и все дела........
А садиком это просто ужас какой-то

Кнопка
16.07.2010, 15:57
Можно поступить так!
Вы официально, получается, никуда не обращались, а только устно разговаривали в РОНО или с заведующей, то и подтвердить ничем нигде не сможите(кроме разговоров), что хотели ребенка устроить в сад.
Поэтому, делайте как положенно по закону и на бумаге, что им очень не нравится.

Собирите необходимые по закону документы:
- копия паспорта одного из родителей
- копия свидетельства о рождении ребенка(на всякий случай заверьте у нотариуса),
- мед документы на ребенка
- заявление о приеме ребенка в тот сад, что вы хотите (свою подпись на заявлении тоже удостоверьте у нотариуса).
В заявлении,где будите писать, от кого, укажите свой контактный номер тел.
В конце заявления добавте "О принятом решении по моему заявлению прошу уведомить меня согласно Закона "Об обращении граждан".

Тлоько когда пойдете к нотариусу, скажите, что на заявлении только необходимо заверить вашу подпись,а не само заявление, а то откажет. Свидетельство о рождении же, заверяется полностью.

Все эти документы отправьте курьерской службой или почтой ценным письмом с уведомлением.

Маломальски грамотный заведующий садом, после получения этих документов, должен будет вызвать вас и принять ребенка в сад, так как понимает, что если даст Вам письменный отказ (а ответ он обязан дать), то после вашего обращения в прокуратуру с этим ответом у него будут неприятности и ему прийдется заплатить взятку намного больше, чем взять у вас за поступление в сад (а эти ребята в прокуратуре, только и горазды кого-то "раздеть" по жалобе, тем более она будет законной с вашей чстороны и обоснованой)

Более тупой, конечно откажет....но тогда Вам и карты в руки)

minchanka
16.07.2010, 16:05
Кнопка, А еще нужно взять прописку ребенка или Ф1 о составе семьи, не важно где ребенок прописан))

nikmar
16.07.2010, 18:56
в течении месяца они обязаны дать ответ...вы в Киевском пробовали?

Шейх
17.07.2010, 12:26
Кнопка спасибо БОЛЬШОЕ за дельный совет :good:
Я письмо это точно в сад слать и в РОНО?
дело в том что заведующая вроде как "на нашей стороне", говорит что на нас берет, просто РОНО ей путевку на нас ни за что не подпишет, хотя везеде читаю что решение о приеме или не приеме ребенка в сад принимает ТОЛЬКО заведующая...... Получается она мягко сказать лукавит, только зачем, я ж готова была ей нормльно заплатить что-то она все уладила...
Я вообще решила в РОНО идти со всем этим пакетом документов и без письменного отказа от них не уходить, а если дадут письменный отказ - тогда уже или в Мин образования или в прокуратуру...
А теперь уже не уверена что в РОНО, может точно письмом в сад отправить

DIALSA
17.07.2010, 15:00
девочки ,у меня путевка на руках и мед.комиссия пройдена-не сдедано только пару прививок(которых сейчас нет)-и не подписывают.В саду сказали сделаете-прийдете.Как поступить в этом случае?не пропадет ли путевка?

Шейх
17.07.2010, 15:31
мне заведующая сказала что путевка 2 недели кажется действительна....
У меня подруга вышла из такой ситуации заставив врача в поликлинике написать в карточке что прививка не сделана из-за отсутствия вакцины, как только вакцина появится -прививку сделают и прошел такой вариант, правда они для школы оформляли документы

Кнопка
17.07.2010, 16:01
мне заведующая сказала что путевка 2 недели кажется действительна....
У меня подруга вышла из такой ситуации заставив врача в поликлинике написать в карточке что прививка не сделана из-за отсутствия вакцины, как только вакцина появится -прививку сделают и прошел такой вариант, правда они для школы оформляли документы

1. Нужно все документы о которых мы говорили выше и заявление о приеме ребенка в сад посылать в дет сад на имя заведующего и полным указанием юридического лица т.е "Завідуючому дошкільним навчальним заклодом №..." или "яслі садком №..." , полній адрес индекс и т.д. Переписіваете все, что указано на табличке, что весит при входе в сад.

2.Путевка (так называемая) ни 2 недели, ни 5 лет, ни 3 дня, не является действительной, так как вообще никакого официального юридического значения не имеет для поступления в сад и не предусмотрена никаким законом или приказом минобразования. Это не официальная и никому не нужная бумажка придуманная чиновниками для неофициальной статистики и коррупции, так как многие глупые родители почему-то за нее платят, хотя, сами не знают почему.

Т.е через некоторе время РОНО спросит у заведующего: "Сколько у вас принято детей?", Ответ-"100 детей", РОНО-" мы выдали вам всего 60 направлений! А где откаты со взяток еще с 40 детей!?"

Вот основная цель этих путевок и искусственного ажиотажа)

tin
19.07.2010, 09:21
А что делать тому, кто без прививок и делать их не собирается? Во сколько это обойдётся?

Маруся Климова
19.07.2010, 11:50
Или искать врача, что напишет "липу" или сад ,в который возьмут без прививок.

maimyna
20.07.2010, 13:18
Вот прочитали твое это........ и разбежались писать! Будь проще и полистай пару листов назад.

У меня двое детей,одному 2года 4 месяца,второму 4 месяца.Так что сама будь попроще,а у меня есть время только чтоб включить комп и сразу выключить.А тем кому не в падлу(это конечно-же не о тебе:search:)может и напишут в личку..........Видела писали адрес Бочарова 38,но по Дубльгиссу там ничего нет :(

marina15
20.07.2010, 13:27
мне заведующая сказала что путевка 2 недели кажется действительна....
У меня подруга вышла из такой ситуации заставив врача в поликлинике написать в карточке что прививка не сделана из-за отсутствия вакцины, как только вакцина появится -прививку сделают и прошел такой вариант, правда они для школы оформляли документы

не знаю,я еще в марте получила путевку и мы до сих пор не ходим,была у зав,она говорит приходите когда удобно у Вас же есть уже путевка,хоть через 6 мес!

Тадочка
20.07.2010, 17:03
У меня двое детей,одному 2года 4 месяца,второму 4 месяца.Так что сама будь попроще,а у меня есть время только чтоб включить комп и сразу выключить.А тем кому не в падлу(это конечно-же не о тебе:search:)может и напишут в личку..........Видела писали адрес Бочарова 38,но по Дубльгиссу там ничего нет :(

Понимаю,как никто другой!Пишу: 711-92-80 Генерала Бочарова 38а
ПН:14.30-17.00
ЧТ:09.30-12.00
Только перезвоните и уточните время,я год назад это всё себе записывала)Если не трудно, напишите мне потом в личку изменилось время приёма, т.к. мне в августе идти за путёвкой в ясли)))

maimyna
21.07.2010, 15:42
Тем,кто не проигнорировал и написал в личку ОГРОМНОЕ СПАСИБО,..)))))

oushAnn
21.07.2010, 16:15
2.Путевка (так называемая) ни 2 недели, ни 5 лет, ни 3 дня, не является действительной, так как вообще никакого официального юридического значения не имеет для поступления в сад и не предусмотрена никаким законом или приказом минобразования. Это не официальная и никому не нужная бумажка придуманная чиновниками для неофициальной статистики и коррупции, так как многие глупые родители почему-то за нее платят, хотя, сами не знают почему.

Т.е через некоторе время РОНО спросит у заведующего: "Сколько у вас принято детей?", Ответ-"100 детей", РОНО-" мы выдали вам всего 60 направлений! А где откаты со взяток еще с 40 детей!?"

Вот основная цель этих путевок и искусственного ажиотажа)

Так почему без этой путёвки никто в детсадике даже говорить не хочет? Как без неё устраиваться?

Ксюшка Болт
23.07.2010, 08:32
Можно поступить так!
Вы официально, получается, никуда не обращались, а только устно разговаривали в РОНО или с заведующей, то и подтвердить ничем нигде не сможите(кроме разговоров), что хотели ребенка устроить в сад.
Поэтому, делайте как положенно по закону и на бумаге, что им очень не нравится.

Собирите необходимые по закону документы:
- копия паспорта одного из родителей
- копия свидетельства о рождении ребенка(на всякий случай заверьте у нотариуса),
- мед документы на ребенка
- заявление о приеме ребенка в тот сад, что вы хотите (свою подпись на заявлении тоже удостоверьте у нотариуса).
В заявлении,где будите писать, от кого, укажите свой контактный номер тел.
В конце заявления добавте "О принятом решении по моему заявлению прошу уведомить меня согласно Закона "Об обращении граждан".

Тлоько когда пойдете к нотариусу, скажите, что на заявлении только необходимо заверить вашу подпись,а не само заявление, а то откажет. Свидетельство о рождении же, заверяется полностью.

Все эти документы отправьте курьерской службой или почтой ценным письмом с уведомлением.

Маломальски грамотный заведующий садом, после получения этих документов, должен будет вызвать вас и принять ребенка в сад, так как понимает, что если даст Вам письменный отказ (а ответ он обязан дать), то после вашего обращения в прокуратуру с этим ответом у него будут неприятности и ему прийдется заплатить взятку намного больше, чем взять у вас за поступление в сад (а эти ребята в прокуратуре, только и горазды кого-то "раздеть" по жалобе, тем более она будет законной с вашей чстороны и обоснованой)

Более тупой, конечно откажет....но тогда Вам и карты в руки)

А если заведующая отправит мои высланные документы сразу в прокуратуру!??кто тогда будет тупой???

Ксюшка Болт
23.07.2010, 08:34
А если заведующая отправит мои высланные документы сразу в прокуратуру!??кто тогда будет тупой???

Malish
23.07.2010, 09:12
А если заведующая отправит мои высланные документы сразу в прокуратуру!??кто тогда будет тупой???
я не понимаю, на каком основании заведующая отправит Ваши документы в прокуратуру? Вы что нарушили закон какой-то? или заявление о приеме в сад является преступлением (нарушением закона) - просто Кнопа говорит, если у Вас не будет письменного отказа, а только устный, то Вы не сможете обращаться в защищающие инстанции, т.к. у Вас нет соответствующих документов, а с письменным отказом, можно обращаться

Барон
23.07.2010, 11:00
Ребенку 2,5 года. Есть ли хоть какие-то шансы попасть в сад к сентябрю, если встать в очередь только сейчас? Раньше занять очередь не было возможности, так как не было где прописаться.
Шанс есть всегда. Находите хорошего человека,предлагаете н.. количество денег,говорите № садика ,и через неделю вы в садике.

Natylja
25.07.2010, 08:41
Подскажите пожалуйста телефон и график приема в Киевском р-но.

Malish
25.07.2010, 09:57
Подскажите пожалуйста телефон и график приема в Киевском р-но.

Киевский POHO Королева 9
в понедельник только с 15-17, а в среду целый день с 10 до 17 ну и обед c 13 до 14
тел. 47-37-08
47-33-33

Natylja
25.07.2010, 10:39
[QUOTE=Malish;13453777]тел. 47-37-08
47-33-33[/QUO
Спасибо. Какие док-ты взять или мне по телефону скажут?

Ida
25.07.2010, 11:40
Спасибо. Какие док-ты взять или мне по телефону скажут?

Ваш паспорт и свидетельство о рождении ребенка.

Lena-Fialka
26.07.2010, 12:19
И не надо. Попробуйте написать аргументированное письмо в банк и получить от них письменное разрешение на прописку ребенка. Можно попробовать с ними договориться.

Поделитесь, пожалуйста, опытом те, кто успешно смог договориться с банком. В каком банке кредит, может вы сможете процитировать свое заявление или письменный ответ банка. Мы сейчас столкнулись с такой же ситуацией.

melysh
26.07.2010, 14:20
Девочки, скажите, если ребенок не прописан в этом районе, то реально ли в садик устроиться? Или надо обязательно дать денежку директору? Мы живем на Таирово, а ребенок прописан в деревне, на очередь нас не ставят, говорят что сначала надо прописаться.

Ksyushka
26.07.2010, 14:35
Девочки, скажите, если ребенок не прописан в этом районе, то реально ли в садик устроиться? Или надо обязательно дать денежку директору? Мы живем на Таирово, а ребенок прописан в деревне, на очередь нас не ставят, говорят что сначала надо прописаться.

По идее вы можете взять справку в ЖЕКе о том, что вы проживаете по такому-то адресу и ребенок живет с вами. Хотя судя по подобной истории у моих знакомых, надо "хорошо попросить" и заплатить. Это то, что я слышала.

NDiana
26.07.2010, 15:37
По идее вы можете взять справку в ЖЕКе о том, что вы проживаете по такому-то адресу и ребенок живет с вами. Хотя судя по подобной истории у моих знакомых, надо "хорошо попросить" и заплатить. Это то, что я слышала.
Наверно это все-таки по-идее. Мне в ЖЕКе подобную справку не дали. Ответ один - выдаем только справки о прописке.

Шейх
26.07.2010, 23:16
я не понимаю, на каком основании заведующая отправит Ваши документы в прокуратуру? Вы что нарушили закон какой-то? или заявление о приеме в сад является преступлением (нарушением закона) - просто Кнопа говорит, если у Вас не будет письменного отказа, а только устный, то Вы не сможете обращаться в защищающие инстанции, т.к. у Вас нет соответствующих документов, а с письменным отказом, можно обращаться

Мне кажется она даст письменный ответ что в ее саду нет мест, и как проверить или доказать что места есть? В прокуратуру с таким ответом не пойдешь :(

Ksyushka
27.07.2010, 14:16
Наверно это все-таки по-идее. Мне в ЖЕКе подобную справку не дали. Ответ один - выдаем только справки о прописке.

Они сейчас тоже хотят денег хотят:(

NDiana
27.07.2010, 15:07
Они сейчас тоже хотят денег хотят:(

Вы очень сильно ошибаетесь, если думаете что я не предлагала:)
И предлагала не мало, просто бабка уперлась рогом - выписывайте ребенка там и прописывайте сюда.

юляня
27.07.2010, 22:34
По идее вы можете взять справку в ЖЕКе о том, что вы проживаете по такому-то адресу и ребенок живет с вами. Хотя судя по подобной истории у моих знакомых, надо "хорошо попросить" и заплатить. Это то, что я слышала.

А еще, ну как вариант, если снимаете жилье - хохяйва этого жилья могут дать спровочку в которой указываеться, что вы вместе со своим масиком там проживаете.:rtfm:

Ksyushka
28.07.2010, 12:18
А еще, ну как вариант, если снимаете жилье - хохяйва этого жилья могут дать спровочку в которой указываеться, что вы вместе со своим масиком там проживаете.:rtfm:

Но это по-моему все равно через ЖЕК. Друзья сейчас вот мучаются с документами на малявку. Хозяева дали добро, а ЖЕК не хочет.:nea:

Проказница
28.07.2010, 13:58
Ребята, подскажите пожалуйста, после прохода мед. осмотра и печати зав.поликлиникой в карточке для дет. сада, необходимо получить печать еще какой-то инстанции. Какой, непомните? А то оформлением ребенка в дет.сад (№19) занимался супруг, ему мед.сеста сказала куда идти после поликлиники, а он забыл. Сейчас и завед. и медсеста в отпуске, выйдут 12 августа и набор в группу с этого-же числа - хочу все правильно сделать до этого срока.

Профессионал
29.07.2010, 09:18
http://ru.trinixy.ru/pics4/20100729/podborka_07.jpg

Malish
29.07.2010, 11:00
Девочки подскажите плиз,хотим встать в очередь в детский садик,живем улица Вильямса(Виртус)?:rose::rose::rose:
у Вас во дворе хороший садик 304, прогуляйтесь посмотрите терриротию, вот тут (https://forumodua.com/showthread.php?t=326705) почитайте, что мамочки пишут

Девочки, скажите, если ребенок не прописан в этом районе, то реально ли в садик устроиться? Или надо обязательно дать денежку директору? Мы живем на Таирово, а ребенок прописан в деревне, на очередь нас не ставят, говорят что сначала надо прописаться.
я конечно не столкнулась с таким, но считаю пусть покажут документ, на основании которого в очередь ставят только прописанных в Одессе детей - во всех городах Украины не нужна местная прописка для сада/школы, только в Одессе, беспредел какой-то

nikmar
29.07.2010, 11:52
Мне кажется она даст письменный ответ что в ее саду нет мест, и как проверить или доказать что места есть? В прокуратуру с таким ответом не пойдешь :(

а мест таки меньше нежели деток - это как поступление в ВУЗ на конкурсной основе. 2007-08 год рождаемость превысила раза в 4 количество мест садика...касается спальных районов. даже в провинции у мамы заполнены все группы - такого у них давно не было....

Katerina 07
29.07.2010, 13:15
может не совсем по теме,Девочки подскажите плс. кто сталкивался с переводом деток из садика в садик как эта процедура происходит. Знакомые переезжают с черемушек на пос. котовского возить ребенка в д/с на черемушки очень далеко :(
если кто сталкивался с такой ситуацией ответьтье плс в личку. Заранее спасибо

Пуземец
29.07.2010, 22:01
Помогите, пожалуйста, разобраться.
Ребенку почти 1 год. Поставила его на очередь в садик. Планирую отдать его в сад в 3 года (2012 г.) Нам присвоили номер. И на бумажке написано "Черга на влаштування в 2011 р..."
Это значит, что я имею право отдать ребенка в сад начиная с 2011 года, или в 2011 году мне опять прийдется к ним идти?
И какие мои действия дальше? Когда прийдет время, идти в сад к заведующей с этой бумажкой, пропиской, мед. справкой, и нас возьмут?

Нас поставили в очередь в исполкоме в неприемный день, все были заняты и я не стала все распрашивать. А теперь куча вопросов)) Подскажите, пожалуйста!!!

Malish
30.07.2010, 08:31
Помогите, пожалуйста, разобраться.
нет к ним не надо ходить, надо в сад к заведующей с талон подойти - она запишет и объяснит как у нее происходит процедура оформления в сад - у каждой заведующей свои правила
а вот если Вы хотите в ясли пойти в 2011 году, так и скажите заведующей и спросите, есть ли шанс с Вашим номером - у меня в годик был номер 154 - сказала, что набирает 80 детей ежегодно, значит на следующий год мы не попадаем, только через 2 года
а талоны в РОНО все напечатаны на будущий год - на 2012, 2013 просто нету, даже если очередь больше, чем год
но к заведующей следующим летом стоит подойти, хотя бы для того, чтобы она не потеряла Вас в списке и на талоне она может поставить новый номер (у меня так было)

Кнопка
30.07.2010, 16:11
- она запишет и объяснит как у нее происходит процедура оформления в сад - у каждой заведующей свои правила


это не так! Правила для Всех Одни, они предусмотрены Законом, а не тем, что расказывает заведующая для расспустивших уши!


спросите, есть ли шанс с Вашим номером - у меня в годик был номер 154 - сказала, что набирает 80 детей ежегодно, значит на следующий год мы не попадаем, только через 2 года,а талоны в РОНО все напечатаны на будущий год - на 2012, 2013 просто нету, даже если очередь больше, чем год

номер на бумажке, никакого отношения к времени поступления ребенка в дет. сад не имеет! все решает только заведующая!(не зависимо от номера на этом клочке бумажки)

Кнопка
30.07.2010, 16:18
может не совсем по теме,Девочки подскажите плс. кто сталкивался с переводом деток из садика в садик как эта процедура происходит. Знакомые переезжают с черемушек на пос. котовского возить ребенка в д/с на черемушки очень далеко :(
если кто сталкивался с такой ситуацией ответьтье плс в личку. Заранее спасибо

В дет саду, куда ходит ваш ребенок, пишите заявление об исключении из даного дет.сада в связи с изменением места жительства.

Берете ребенка в одну руку, документы в другую (такие же как при поступлении, некоторые могут не пригодится, это зависит только от заведующей-уточните у нее) и идете в дет сад по новому месту проживания.

Там пишите заведующей заявление, отдаете документы, оплачиваете благотворительный взнос (по договоренности), отдаете ребенка в группу. Все.

Кнопка
30.07.2010, 16:28
Поделитесь, пожалуйста, опытом те, кто успешно смог договориться с банком. В каком банке кредит, может вы сможете процитировать свое заявление или письменный ответ банка. Мы сейчас столкнулись с такой же ситуацией.

С банком не нужно договариваться, нужно пойти в ЖЕК и паспортный сол, и прописать ребенка (при наличии правоустанавливающих документов на квартиру), и не важно в каком банке и каким договором она в кредите или в залоге. Это никакого отношения к прописке ребенка не имеет.
Никаких законных ограничений по этому поводу Нет! Никто в ЖЕКе или в паспортном столе не имеет права Вам отказать в прописке ребенка, если по этому адресу прописан один из родителей.

nikmar
30.07.2010, 22:56
это не так! Правила для Всех Одни, они предусмотрены Законом, а не тем, что расказывает заведующая для расспустивших уши!



номер на бумажке, никакого отношения к времени поступления ребенка в дет. сад не имеет! все решает только заведующая!(не зависимо от номера на этом клочке бумажки)

но у заведуещей есть ксерокопия с книги с теми номерками! она знает приблизительно - и спрашивает есть ли мы в этом списке. коечно номер подвинется..

зверек
31.07.2010, 14:50
Помогите, пожалуйста, разобраться.
Ребенку почти 1 год. Поставила его на очередь в садик. Планирую отдать его в сад в 3 года (2012 г.) Нам присвоили номер. И на бумажке написано "Черга на влаштування в 2011 р..."
Это значит, что я имею право отдать ребенка в сад начиная с 2011 года, или в 2011 году мне опять прийдется к ним идти?
И какие мои действия дальше? Когда прийдет время, идти в сад к заведующей с этой бумажкой, пропиской, мед. справкой, и нас возьмут?

Нас поставили в очередь в исполкоме в неприемный день, все были заняты и я не стала все распрашивать. А теперь куча вопросов)) Подскажите, пожалуйста!!!

вы с этим корешком можете прити когда вам надо, главное в садике у заведующей станте на учет и предупредите что придете после трех лет, а то потом для трехлеток мест не оказывается, при том что очередь подошла, и она должна оставлять резерв мест в младшей группе.

Malish
01.08.2010, 09:50
а мест таки меньше нежели деток - это как поступление в ВУЗ на конкурсной основе. 2007-08 год рождаемость превысила раза в 4 количество мест садика...касается спальных районов. даже в провинции у мамы заполнены все группы - такого у них давно не было....
ВУЗ не обязаны все закончить, потому и конкурс, а вот сад и школу имеют право все посещать

это не так! Правила для Всех Одни, они предусмотрены Законом, а не тем, что расказывает заведующая для расспустивших уши!
номер на бумажке, никакого отношения к времени поступления ребенка в дет. сад не имеет! все решает только заведующая!(не зависимо от номера на этом клочке бумажки)
будьте добры, дайте ссылку на Закон, которым предусмотрены правила приема в сад, а то в одних садах нужна прописка ребенка, в других не нужна, если правила для всех одни - где правда
и потом, сначала Вы говорите, для всех Одни правила, а потом, что решает все только заведующая, значит не для всех правила Одни

Наталья
01.08.2010, 10:45
будьте добры, дайте ссылку на Закон, которым предусмотрены правила приема в сад, а то в одних садах нужна прописка ребенка, в других не нужна, если правила для всех одни - где правда
и потом, сначала Вы говорите, для всех Одни правила, а потом, что решает все только заведующая, значит не для всех правила Одни

Я выше писала, что в Одессе по распоряжению городского головы от 2007 года, прием в детский сад идет только после прописки ребенка!

Кнопка
01.08.2010, 12:59
ВУЗ не обязаны все закончить, потому и конкурс, а вот сад и школу имеют право все посещать

будьте добры, дайте ссылку на Закон, которым предусмотрены правила приема в сад, а то в одних садах нужна прописка ребенка, в других не нужна, если правила для всех одни - где правда
и потом, сначала Вы говорите, для всех Одни правила, а потом, что решает все только заведующая, значит не для всех правила Одни

Ссылка на закон и положение есть несколько страниц назад.
Или в Гугл поиск вбейте Закон України "Про дошкільну освіту" и Положення "Про дошкільний навчальний заклад", утвержденное Постановлением КМУ №305 от2003 года

Стаття 9. Закона "Про дошкільну освіту"
Здобуття дошкільної освіти.
1. Громадяни України незалежно від раси, кольору шкіри, політичних, релігійних та інших переконань, статі, етнічного та соціального походження, майнового стану, місця проживання, мовних або інших ознак мають рівні права на здобуття дошкільної освіти у дошкільних навчальних закладах незалежно від підпорядкування, типів і форми власності, а також у сім'ї.

Согласно Положения "Про дошкільний навчальний заклад"
Ст.6. Прийом дітей до дошкільного навчального закладу
здійснюється керівником протягом календарного року на підставі заяви батьків або осіб, які їх замінюють, медичної довідки про
стан здоров'я дитини, довідки дільничного лікаря про
епідеміологічне оточення, свідоцтва про народження.

Для прийому дітей до дошкільного навчального закладу (групи)
компенсуючого типу додатково подається висновок
психолого-медико-педагогічної консультації, територіального
лікувально-профілактичного закладу чи тубдиспансеру, направлення
місцевого органу управління освітою. "

- т.е. направление РОНО, в данном случае предусмотрено только для специализированных садиков, а не для общих.

- этим пунктом Пложения устанавливается перечень документов необходимых для поступления в сад обычный и специализированный, и как видите, документов о прописке там нет.

-Действительно, как писала Наталья, есть распоряжение городского головы от 2007 года, где упоминается, что при поступлении ребенка в садик комунальной собственности следует требовать Форму-1 о составе семьи, а Ф-1 без прописки в ЖЕКе не дадут.
Но это распоряжение не совсем законное и носит только рекоментдательный характер. Т.е. оно дает право чиновнику попробовать потребовать от вас такой документ, но совершенно не обязывает вас его предоставлять.
И еще, распоряжение городского головы не может противоречить Закону имеещему высшую силу, а в ст. 9 Закона "Про дошкильну освыту" указано, что вы имеете право на дошкильну освиту(сад) независимо от места проживания.

Этми моментами; неосведомленностью и нерешительностью многих родителей пользуются чиновники для создания искусственного ажиотажа и зарабатывания денег.

Дейсвительно Malish я писала, что все решает Заведующая садом, но слово решает в моем понятии- это принимает и проверяет документы, ознакамливает родителей с условиями, издает приказ о зачислении ребенка в сад, комлектует группу и т.д. Т.е. то, что предусмотрено Законами (увидите сами если их прочитате).
:rtfm: :rose:

nikmar
01.08.2010, 23:18
-Действительно, как писала Наталья, есть распоряжение городского головы от 2007 года, где упоминается, что при поступлении ребенка в садик комунальной собственности следует требовать Форму-1 о составе семьи, а Ф-1 без прописки в ЖЕКе не дадут.

дают ф-1 но там просто проживает ребенок указанно.(брала себе на повышения выплат до 3-х лет)..если еще не прописан - главное, чтоб там кто-то из родителей был указан

Наталья
02.08.2010, 13:19
"........Для прийому дітей до дошкільного навчального закладу (групи)
компенсуючого типу додатково подається висновок
психолого-медико-педагогічної консультації, територіального
лікувально-профілактичного закладу чи тубдиспансеру, направлення
місцевого органу управління освітою. "


Все правильно, только несовсем)))))

Здесь речь идет о комиссии и документе, который дает эта комиссия для спецдетсада, а комиссия (она включает и медработников тоже) эта заседает в управлении образования, она специальная - эта самая комиссия, обращаю внимание, что управление образования - это гороно, а районо - это раонный отдел образования....

Наталья
02.08.2010, 13:23
-Действительно, как писала Наталья, есть распоряжение городского головы от 2007 года, где упоминается, что при поступлении ребенка в садик комунальной собственности следует требовать Форму-1 о составе семьи, а Ф-1 без прописки в ЖЕКе не дадут.

дают ф-1 но там просто проживает ребенок указанно.(брала себе на повышения выплат до 3-х лет)..если еще не прописан - главное, чтоб там кто-то из родителей был указан

совершенно верно, такая ф-1 тоже подходит, зачастую такие справки мамы и приносят, постараюсь уточнить (на 100%), действительно ли без проблем у них принимают эти справки....

Sun is shining
03.08.2010, 08:02
Девочки, подскажите в личку пожалуйста!

Хочу свою девочку осенью отдать в сад, на очереди не стояли - насколько это реально ? что нужно делать ?

сва
03.08.2010, 13:59
вот (http://www.gorono.od.ua/index.php?action=districts&id=3)
для постановки в очередь у нас потребовали только свидетельство о рождении с отметкой о прописке. спрашивают в какой садик записывать в очередь.

а бес приписки ребёнка берут в садик?:rose:

Шейх
03.08.2010, 14:02
берут, гловное что-б кто-то из родителей был прописан в Одессе

Шейх
03.08.2010, 14:03
А мы в четверг идем в сад :D
все бумажны волокиты прошли и медосмотр тоже
Спсибо всем кто помогал советами, слава Богу все прошло тихо мирно, радикальных мер ( к которым я готовилась) применять не пришлось :)

DIALSA
03.08.2010, 17:22
и мы 11.08 в сад,приняли радушно,все доступно и понятно объяснили,медосмотр прошел в дружеской обстановке.Заявление написали у заведующей-та объяснила все со своей стороны,с карточкой к мед.сестре,вот она уже все про питание,про ребенка-режим,еда ,привычки рассказала и выбрала день поступления в сад,соглосовав со мной.Начало приятное,а дальше посмотрим.Девочки всем спасибо за поддержку и советы!!!Всем удачи!!!!!!!:D

Nata1305
03.08.2010, 17:33
берут, гловное что-б кто-то из родителей был прописан в Одессе

А нас без прописки не взяли,даже разговаривать не стали.В Суворовском РОНО.И я,и муж прописаны в Одессе,но они потребовали прописку именно ребенка.

nikmar
03.08.2010, 21:14
А нас без прописки не взяли,даже разговаривать не стали.В Суворовском РОНО.И я,и муж прописаны в Одессе,но они потребовали прописку именно ребенка.

не взяла заведующая или не зарегистрировали в роно?

Nata1305
03.08.2010, 22:01
не взяла заведующая или не зарегистрировали в роно?

И то,и другое.

nikmar
03.08.2010, 23:45
И то,и другое.

подруга в Суворовском с мужем прописаны в разных домах......он в Крижановке - ребенка поставили на очередь в прошлом году - здесь какой-то личный вопрос - или люди работают разные...они уже собираются прописать ребенка к марту - к трем годам ребнка...а так на очереди - и в сад уже ходили спрашивали. и меня так в Киевском по прописке папки записали и многих девочек здесь

Ксюнь
04.08.2010, 14:24
Доброго всем дня!Подскажите пожалуйста,если я прописана в Малиновском районе, а малую хочу отдать в сад в Приморском районе, в каком РОНО мне нужно становиться в очередь???????????
Заранее спасибо за ответ!

TARAV
04.08.2010, 14:28
Доброго всем дня!Подскажите пожалуйста,если я прописана в Малиновском районе, а малую хочу отдать в сад в Приморском районе, в каком РОНО мне нужно становиться в очередь???????????
Заранее спасибо за ответ!

на очередь надо становиться в том районе, в котором находится сад:)

Наталья
04.08.2010, 14:41
А нас без прописки не взяли,даже разговаривать не стали.В Суворовском РОНО.И я,и муж прописаны в Одессе,но они потребовали прописку именно ребенка.

Существует ф-ма № 1, в которой пишут, что родитель......(ФИО) прописан по такому-то адресу, а его ребенок...(ФИО) проживает по этому адресу, такая справка тоже подходит для районо!

Ксюнь
04.08.2010, 16:41
так, что, если я прописана в Малиновском, я не могу ребёнка водить в сад в Приморском районе??????

Ida
04.08.2010, 16:54
так, что, если я прописана в Малиновском, я не могу ребёнка водить в сад в Приморском районе??????

Можете, конечно :). TARAV правильно написала:


на очередь надо становиться в том районе, в котором находится сад:)

Т.е. если Вы хотите отдать ребенка в сад Приморского р-на, то на учет Вам надо встать в РОНО Приморского р-на.

Ксюнь
04.08.2010, 16:58
Можете, конечно :). TARAV правильно написала:



Т.е. если Вы хотите отдать ребенка в сад Приморского р-на, то на учет Вам надо встать в РОНО Приморского р-на.
Спасибо за точный ответ, а то выше прозвучало: "ставят по месту прописки отца или мамы.....мне было удобней по папиному - дала его паспорт - надо будет в приморский - пойду со своим паспортом...но эти чудеса только Одессы касаются"

nikmar
04.08.2010, 23:03
нет - можете конечно - кто-то ближе к работе водит...кто-то к дому, меня спросили толко почему по папиному - это касалось будущей предполагаемой прописки тебенка..это я что-то не правильно написала - сори!!!! у меня встречный вопрос - выходит можно в несколько районов одновременно стать?

Ida
04.08.2010, 23:13
у меня встречный вопрос - выходит можно в несколько районов одновременно стать?

Выходит - да :). Кажется, в этой же темке пару человек уже писали, что так и делали.

nikmar
04.08.2010, 23:15
я все читаю-читаю - и чем ближе к двум (а пойдет в 2 с половиной - так как в саду сказали берут май месяц - а там уж кому какой возраст выпадет) - тем больше переживаю - все не надежно как-то, хоть и делаю все правильно....и в очередь стала, и в книгу домовую вписала (хоть не прописан), и к заведующей ходила - у нее есть список с РОНО...но список то длинннющий - а еще полно без списка идут......може легче сады по окраинам искать? так успевать забрать с роботы будет невзможно - все ж до 6 почти работают...

Lady_in_Red
05.08.2010, 09:50
да, девочки в садиках полно "леваков" (т.е. деток, которые вообще не по району ходят и не по очереди), так что чему мы удивляемся?
У нас в группе девочка возит ребенка вообще из пригорода...так что я уже перестала удивляться...

Виола
05.08.2010, 15:58
[QUOTE=Lady_in_Red;13684204]да, девочки в садиках полно "леваков" (т.е. деток, которые вообще не по району ходят и не по очереди), так что чему мы удивляемся?

Сегодня была в РОНО, малого поставили в очередь, когда ему был год (1,5 года назад), он был 176, сейчас 111, очень веселились при моем заявлении, что я через год его веду в садик, сказали, что очередь не успеет подойти. Вот и вы думаете, что можно в садик идти по очереди????? лично я ее ждать не собираюсь - не дождусь. Поэтому пойдем в обход этой очереди.... как все и делают

nikmar
05.08.2010, 20:13
[QUOTE=Lady_in_Red;13684204]да, девочки в садиках полно "леваков" (т.е. деток, которые вообще не по району ходят и не по очереди), так что чему мы удивляемся?

Сегодня была в РОНО, малого поставили в очередь, когда ему был год (1,5 года назад), он был 176, сейчас 111, очень веселились при моем заявлении, что я через год его веду в садик, сказали, что очередь не успеет подойти. Вот и вы думаете, что можно в садик идти по очереди????? лично я ее ждать не собираюсь - не дождусь. Поэтому пойдем в обход этой очереди.... как все и делают

предлагают помощь - взнос саду и те и те - так что лучше уж заведующей с очереди брать при равных поощрениях

СтасюлЯ
05.08.2010, 22:03
[QUOTE=Виола;13694342]

предлагают помощь - взнос саду и те и те - так что лучше уж заведующей с очереди брать при равных поощрениях

А кто по очереди попадает, вы им попробуйте сказать про взнос. У нас хотят прийти на все новенькое, и ничего не заплатить. Потому заведующие тоже фильтруют все. И я их понимаю.

Кнопка
05.08.2010, 22:56
[QUOTE=Lady_in_Red;13684204] Сегодня была в РОНО, малого поставили в очередь, когда ему был год (1,5 года назад), он был 176, сейчас 111, очень веселились при моем заявлении, что я через год его веду в садик, сказали, что очередь не успеет подойти. Вот и вы думаете, что можно в садик идти по очереди????? лично я ее ждать не собираюсь - не дождусь. Поэтому пойдем в обход этой очереди.... как все и делают

Извините, на Ваш ребенок в садик будит ходить или в РОНО!?
Чего вы туда(в РОНО) постоянно ходите!? Идите в сад куда вы хотите ребенка отдать, разговаривайте и узнавайте у заведующей! Когда и на каких условиях можно пойти и какая у них возростная комплектация групп.
Собирайте документы и подавайте в сад а не в РОНО!

alna
05.08.2010, 23:22
В районо всё равно надо,ибо без путёвки заведующая не возьмёт...:rolleyes:

Sun is shining
05.08.2010, 23:36
В районо всё равно надо,ибо без путёвки заведующая не возьмёт...:rolleyes:

соответсвенно платить надо и районо и заведующей ?

angel 13
06.08.2010, 00:14
В районо всё равно надо,ибо без путёвки заведующая не возьмёт...:rolleyes:
Девочки, по своему опыту.
Идете, становитесь в РОНО в очередь, хоть 300-х сотой, а затем договариваетесь с заведующей, имея уже отметку РОНО об очереди.
Если Ваша сумма взноса заведующую устроит, то она сама порешает с РОНО ВСЕ вопросы, и Вы - в садике.:)

Regin@
06.08.2010, 09:17
В районо всё равно надо,ибо без путёвки заведующая не возьмёт...:rolleyes:
Не правда, нас взяли без путевки, но мы помогали садику с ремонтом:rolleyes:.

TARAV
06.08.2010, 09:45
В районо всё равно надо,ибо без путёвки заведующая не возьмёт...:rolleyes:


Не правда, нас взяли без путевки, но мы помогали садику с ремонтом:rolleyes:.

правда:shine:, только ваша заведующая эту путевку сама в РОНО сделала (вы даже об этом можете и не знать):rolleyes:

Lady_in_Red
06.08.2010, 10:04
[QUOTE=nikmar;13699516]

А кто по очереди попадает, вы им попробуйте сказать про взнос. У нас хотят прийти на все новенькое, и ничего не заплатить. Потому заведующие тоже фильтруют все. И я их понимаю.

Ну мы вот попали в садик по очереди! И взнос заплатили как и все, не смотря на то, что мы не "слева" прошли в сад.
Так что взносы платят и те, и те...только те, кто "слева" взнос видимо по-бОльше платят вот и всё...

Ksyushka
06.08.2010, 13:13
У нас то же самое, мы стояли на очереди в районо и попали в садик и взнос мы тоже платили в садике благотворительный. Просто без очереди надо будет "благотворительный" заплатить и заведующей.

nikmar
06.08.2010, 18:54
У нас то же самое, мы стояли на очереди в районо и попали в садик и взнос мы тоже платили в садике благотворительный. Просто без очереди надо будет "благотворительный" заплатить и заведующей.

вот и я поэтому на очереди стою......

Шейх
07.08.2010, 15:09
мы без очереди пошли, благотворительный взнос платим как все, не больше не меньше. А знакомые пошли в соседний садик, в очереди с рождения стояли, так все в тот сад 1500 платят, а им почему-то 2000 сказали.
Так что очередь это не показатель

Lady_in_Red
07.08.2010, 18:06
мы без очереди пошли, благотворительный взнос платим как все, не больше не меньше. А знакомые пошли в соседний садик, в очереди с рождения стояли, так все в тот сад 1500 платят, а им почему-то 2000 сказали.
Так что очередь это не показатель

да уж, называется - кому как повезЁть))):rolleyes:

katy24
09.08.2010, 17:35
сегодня была в РОНО. моим парням только 3 мес. хотела пораньше встать, чтоб точно попасть,но, уже новый приказ, и туда нужно идти только к 1 годику, не раньше. вот так.

Natylja
09.08.2010, 18:48
сегодня была в РОНО. моим парням только 3 мес. хотела пораньше встать, чтоб точно попасть,но, уже новый приказ, и туда нужно идти только к 1 годику, не раньше. вот так.

Какой район? Я звонила по этому поводу, сказали приходить (нам почти 3 м.)

alenuska
10.08.2010, 11:44
У нас то же самое, мы стояли на очереди в районо и попали в садик и взнос мы тоже платили в садике благотворительный. Просто без очереди надо будет "благотворительный" заплатить и заведующей.

то что вы плотили взнос-это наш менталитет такой(неудобно не дать).а я не платила и знакомые мои-и не принять по путевке не имеют права.путевка-это 100 процентов место в садике.без всяких помощей для детсада.

Ksyushka
10.08.2010, 14:27
то что вы плотили взнос-это наш менталитет такой(неудобно не дать).а я не платила и знакомые мои-и не принять по путевке не имеют права.путевка-это 100 процентов место в садике.без всяких помощей для детсада.

Я знаю, что деньги, которые дают родители на взносы, у нас в садике, действительно идут на его благоустройство. Наша заведующая даже собирала общее родительское собрание и отчитывалась об использовании средств. Все наши заявления о благотворительности у нее подшиты в папке с фин. отчетами. Мы же все знаем, что государство практически не финансирует садики, особенно, что касается благоустройства. Сейчас у нас опять в садике ремонт. Поэтому и деньги эти не так жалко. Чего не скажешь обо всех садиках, где заведующие деньги берут на благоустройство своего кабинета или личной жизни.:(

nikmar
10.08.2010, 17:30
то что вы плотили взнос-это наш менталитет такой(неудобно не дать).а я не платила и знакомые мои-и не принять по путевке не имеют права.путевка-это 100 процентов место в садике.без всяких помощей для детсада.

вот олько интерестно как заведующей решать, как брать 80 путевок в сад с 30 человеками ..япро то, как у вас получилось, где вы сад нашли, что спрос не превысил места? разве что спец сады..

alenuska
10.08.2010, 17:49
вот олько интерестно как заведующей решать, как брать 80 путевок в сад с 30 человеками ..япро то, как у вас получилось, где вы сад нашли, что спрос не превысил места? разве что спец сады..

путевка из районо-это ваше гарантированное место(по закону).я специально при ее получении узнавала могут ли мне отказать в саду?ответ-никогда.получил путевку-получил место.районо-вышестоящая инстанция чем сад.
с меня тоже попросили "помощь" саду.а кто мне поможет?так что не нужно стесняться требовать то что и так ваше(бесплатно).а садик самый обычный на котовского.
p.s со старшим ребенком я шла без путевки срочно вот тогда мне озвучили сумму-тут уж никуда не денешься.да и то я предложила купить белье(поехала на 7-й км.и очень сэкономила.

katy24
10.08.2010, 18:25
Какой район? Я звонила по этому поводу, сказали приходить (нам почти 3 м.)

приморский

nikmar
10.08.2010, 23:16
путевка из районо-это ваше гарантированное место(по закону).я специально при ее получении узнавала могут ли мне отказать в саду?ответ-никогда.получил путевку-получил место.районо-вышестоящая инстанция чем сад.
с меня тоже попросили "помощь" саду.а кто мне поможет?так что не нужно стесняться требовать то что и так ваше(бесплатно).а садик самый обычный на котовского.
p.s со старшим ребенком я шла без путевки срочно вот тогда мне озвучили сумму-тут уж никуда не денешься.да и то я предложила купить белье(поехала на 7-й км.и очень сэкономила.

путевку что дают всей очереди? вот я стала 360, скажем за полтора года подвинулась на 100 мест - и что 100 человек придут и всех возьмут? не думаю...и справка о доходах мужа не поможет....и спава о квартирных долгах

ANITA1227
11.08.2010, 08:08
Может кто знает - можно устроить ребенка в садик без одесской прописки и без путевки, но пойти работать туда на пару месяцев няней...? Если да, то нужно ли в таком случае платить взнос как все родители?

alenuska
11.08.2010, 09:22
путевку что дают всей очереди? вот я стала 360, скажем за полтора года подвинулась на 100 мест - и что 100 человек придут и всех возьмут? не думаю...и справка о доходах мужа не поможет....и спава о квартирных долгах

я стала на очередь при рождении ребенка(АВГУСТ 2008).следующий визит назначили на август 2010.я пришла-и получила путевку.10 человек.которые прошли передо мной-тоже получили.может быть котовского-это другая планета?

alenuska
11.08.2010, 09:28
путевку что дают всей очереди? вот я стала 360, скажем за полтора года подвинулась на 100 мест - и что 100 человек придут и всех возьмут? не думаю...и справка о доходах мужа не поможет....и спава о квартирных долгах

документы необходимые для сада:ксерокопия свидет.ребенка;паспортов родителей;заключение поликлиники и путевка.при чем здесь справки о доходах и долгах?я уже второго ребенка оформила.при этом узнавала в нескольких садиках.везде необходимы только эти документы и при получении путевки-у вас есть место в садике.и взнос вас НЕ ЗАСТАВЯТ ЗАПЛАТИТЬ.

nikmar
11.08.2010, 15:29
документы необходимые для сада:ксерокопия свидет.ребенка;паспортов родителей;заключение поликлиники и путевка.при чем здесь справки о доходах и долгах?я уже второго ребенка оформила.при этом узнавала в нескольких садиках.везде необходимы только эти документы и при получении путевки-у вас есть место в садике.и взнос вас НЕ ЗАСТАВЯТ ЗАПЛАТИТЬ.

таки да - как другой город. узнавала у подружки - тоже хочет проскочить - у них ест места в садике! она стала на очередь где то сотая - за 2 года подвинулась - чудеса!

ANITA1227
13.08.2010, 11:05
Я была в приморском РАЙоно, без одесской прописки ребенка даже разговаривать не стали.
Сказали что сады у нас муниципальные, ТОЛЬКО для детей города Одессы.
вот так.
Теперь вот думаем что делать дальше.....:sad_anim:

Здравствуйте! Хотела спросить, хотя уже год прошел - как устроили ребенка в садик без Одесской прописки?

ANITA1227
13.08.2010, 11:22
Здраствуйте. Кто может подсказать, хотим поставить ребенка на очередь, пока не прописан, родители иногородние, можно ли прописать ребенка в Одессе, как и где это можно сделать? может у кого то есть опыт :shine:

Здравствуйте! А Вы как без прописки на очередь встали. Извините уже почти год прошел.. У нас сейчас просто такая же проблема...

ANITA1227
13.08.2010, 13:35
сад без прописки.
не так страшен черт, как его малюют))) я тут начиталась всяких ужасов про сложности, чтоб попасть в сад, и решила, что даже не буду пробовать - отдала в частный(во-первых, ребенку 1.5, а во-вторых, нет одесской прописки). а сегодня подошла к заведующей, приятная такая женщина(госуд сад), она"вам еще рано, минимум 1.10, а пока встаньте в очередь." пошла в суворовск р-н образования, говорю"хотим в такой-то сад, прописка- одесская область". мне тут!!! же дали заполнить бумаги, и сказали, когда приду за путевкой взять копию прописки ребенка(сегодня я взяла только свой паспорт с измаильской пропиской и св-во о рожд ребенка). денег нигде не давала!!!!!!!!!!!! я в шоке. ни копейки не потратила и уже в очереди, а как подойдет вр, дадим дол.300, а может и не потребуется, если будет место)))))))))))))))

У нас тоже Измаильская прописка.., вот читаю кто с чем сталкивается...С понедельника пойду добывать справки, но в РОНО пойду с липовой справкой о составе семьи, только ее еще добиться надо...))) Боюсь показываться в РОНО со своей реальной пропиской, а то запомнят, потом не поморозишься...)))

СтраZа
13.08.2010, 13:43
Может кто знает - можно устроить ребенка в садик без одесской прописки и без путевки, но пойти работать туда на пару месяцев няней...? Если да, то нужно ли в таком случае платить взнос как все родители?

Если у Вас есть образование воспитателя или хотя бы преподавателя - можно ! Я знаю точно 2е девочки так устроились на работу в сад...

Elena-M
13.08.2010, 13:59
Здравствуйте! А Вы как без прописки на очередь встали. Извините уже почти год прошел.. У нас сейчас просто такая же проблема...
Пока безрезультатно :(
В Приморском районо для того чтоб встать на очередь нужна справка Ф1 с ЖЕКа, а без прописки такую не выдают, или если вы проживаете на сьемной квартире то согласие хозяев что ребенок действительно проживает по такому адресу и тогда Вам выдадут Ф1

Darli
13.08.2010, 14:09
alenuska, как эту путевку получить - мы были в райадм. когда ребенку был год = встали на очередь, эту бумажку с номерком отдали заведующей в саду, в сад приходим отмечаемся, нас планируют взять следующей весной-летом, пока не о каких деньгах и помощи не говорили (я мягко интересовалась), сказали что со временем скажут. Эту путевку надо иметь обязательно, как быстро ее можно получить, за сколько времени до планируемого прихода с сад (на ПМЖ) ))))))))) ее надо оформлять, путевка дает только 100 % гарантию принятия или она обязательна??.

ANITA1227
13.08.2010, 19:33
Если у Вас есть образование воспитателя или хотя бы преподавателя - можно ! Я знаю точно 2е девочки так устроились на работу в сад...

Уже не понадобится устраиваться... Я пошла другим методом, да и коллектив там слаженный - все очень долго работают, так просто не возьмут...

Шейх
15.08.2010, 11:33
Здравствуйте! Хотела спросить, хотя уже год прошел - как устроили ребенка в садик без Одесской прописки?

устроили, уже 2-ю неделю ходим :D

Шейх
15.08.2010, 11:41
У нас тоже Измаильская прописка.., вот читаю кто с чем сталкивается...С понедельника пойду добывать справки, но в РОНО пойду с липовой справкой о составе семьи, только ее еще добиться надо...))) Боюсь показываться в РОНО со своей реальной пропиской, а то запомнят, потом не поморозишься...)))

не советую с липовой справкой ходить, это же элементарно проверить, лишние проблемы будут.
Когда малой было месяцев 9 в Приморской администрации мне дали "от ворот поворот", даже разговаривать не стали. Сейчас малой 2,2 г, и нам надо было срочно идти в сад, маме надо работать, а няню больше држать я не хочу, я перечиатала кучу всего, вооружилась до зубов, и с настроем любой ценой устроить ребенка в сад пошла в бой :) . Слава Богу тяжелую артиллерию применять не пришлось, пришла в Малиновскую администрацию с областной пропиской, нормально дали путевку, сказали что если количество мест ограничено, то отдается предпочтение детям с одесской пропиской, но в саду в который мы шли места были, плюс у нас было ходатайство с мужа работы. Это мне на форуме подсказали, спасибо девочкам :good:

ANITA1227
15.08.2010, 22:41
не советую с липовой справкой ходить, это же элементарно проверить, лишние проблемы будут.
Когда малой было месяцев 9 в Приморской администрации мне дали "от ворот поворот", даже разговаривать не стали. Сейчас малой 2,2 г, и нам надо было срочно идти в сад, маме надо работать, а няню больше држать я не хочу, я перечиатала кучу всего, вооружилась до зубов, и с настроем любой ценой устроить ребенка в сад пошла в бой :) . Слава Богу тяжелую артиллерию применять не пришлось, пришла в Малиновскую администрацию с областной пропиской, нормально дали путевку, сказали что если количество мест ограничено, то отдается предпочтение детям с одесской пропиской, но в саду в который мы шли места были, плюс у нас было ходатайство с мужа работы. Это мне на форуме подсказали, спасибо девочкам :good:
Спасибо. Вообще с пропиской как таковой у меня проблемы возникали, но они быстро решались документом с места работы...10 лет живу в Одессе, а на квартиру собрать никак не получается... Так эту справку я регулярно брала и несла по месту требования вместо Одесской прописки .., и сперва все отправляют.., но потом все "как по маслу"..
Но сейчас я пошла прямо к заведующей, она отправила в РайОНО и сказала собирать все справки и приходить к ней. И я ей сказала, что могут быть проблемы - нет Одесской прописки, а она- всем дают и вам дадут...

ANITA1227
15.08.2010, 22:43
Шейх - А ходатайство многое решает в таких случаях?

Шейх
16.08.2010, 10:04
Шейх - А ходатайство многое решает в таких случаях?

не думаю что мне бы отказали в путевке если бы его у меня небыло, но забрали его с одобрением :)
Так если вы везде давали справку с работу, почему вам на рабте ходотайство сделать не могут? Я вообще нашла в инете как оно примерно пишется, сама дома написала, дала мужу, он на работе на фирменный бланк распечал, печати стукнули и всех делов.
Была бы я на своей работе, тоже без проблем бы нарисовала. Руководство обычно к таким вопросам нормально относится, ну конечно если нормальное отношение к сотруднику

alenuska
16.08.2010, 10:27
alenuska, как эту путевку получить - мы были в райадм. когда ребенку был год = встали на очередь, эту бумажку с номерком отдали заведующей в саду, в сад приходим отмечаемся, нас планируют взять следующей весной-летом, пока не о каких деньгах и помощи не говорили (я мягко интересовалась), сказали что со временем скажут. Эту путевку надо иметь обязательно, как быстро ее можно получить, за сколько времени до планируемого прихода с сад (на ПМЖ) ))))))))) ее надо оформлять, путевка дает только 100 % гарантию принятия или она обязательна??.

"бумагу с номером " я держала у себя(зачем вы ее завед. отдали?)на этой бумаге должно написано когда следующий визит в роно.(это все роно решает а не заведующая).в период который написан на этой бумажке-вы приходите в роно(при себе иметь паспорт и ксерокс;свид.ребенка с прпиской и ксерокс;и вот эту бумажку(в ней написан номер очереди;номер садика;время для явки в роно).путевка не обязательна(если имеете лишних 3000-5000 гр.а с путевкой по нолику можно убрать).

yul'ka
16.08.2010, 12:13
девочки,хочу встать на очередь,ищу садик в р-не 3-5 ст.большого фонтана,у ребенка прописки нет.
какие нужны документы для постановки на учет,и куда обращаться(адрес)
спасибо

Шейх
16.08.2010, 12:21
девочки,хочу встать на очередь,ищу садик в р-не 3-5 ст.большого фонтана,у ребенка прописки нет.
какие нужны документы для постановки на учет,и куда обращаться(адрес)
спасибо

прописки нет одесской или нет вообще?
если нет вообще то не возьмут, где-то надо прописать
Или в Астр идти, там наверное прописка не нужна.

ANITA1227
16.08.2010, 13:34
не думаю что мне бы отказали в путевке если бы его у меня небыло, но забрали его с одобрением :)
Так если вы везде давали справку с работу, почему вам на рабте ходотайство сделать не могут? Я вообще нашла в инете как оно примерно пишется, сама дома написала, дала мужу, он на работе на фирменный бланк распечал, печати стукнули и всех делов.
Была бы я на своей работе, тоже без проблем бы нарисовала. Руководство обычно к таким вопросам нормально относится, ну конечно если нормальное отношение к сотруднику

Справку я возьму, а вот ходатайство дадут, но тогда придется на работу сразу же выходить, а мне до конца декретного отпуска еще 9 месяцев, нужно посмотреть как ребенок к садику привыкнет, может на пол дня сперва водить, только устроить нужно сперва, да и работа у меня другая наклевывается - на дому, а на официальную чуть по позже пойду...Надо как-то семью спасать - муж уже не справляется, и ребенку нужен социум и режим, меня слушаться совсем перестала....

Шейх
16.08.2010, 16:28
Справку я возьму, а вот ходатайство дадут, но тогда придется на работу сразу же выходить, а мне до конца декретного отпуска еще 9 месяцев, нужно посмотреть как ребенок к садику привыкнет, может на пол дня сперва водить, только устроить нужно сперва, да и работа у меня другая наклевывается - на дому, а на официальную чуть по позже пойду...Надо как-то семью спасать - муж уже не справляется, и ребенку нужен социум и режим, меня слушаться совсем перестала....

Расскажите на работе страсти по поводу устройства ребенка в сад, и скажите что ходотайство надо что-бы в очередь пропхнуть, типа "может поможет, а может и нет " это не значит что вас с ним сразу в сад возьмут :)
Думаю поверят :)

ANITA1227
16.08.2010, 17:03
Расскажите на работе страсти по поводу устройства ребенка в сад, и скажите что ходотайство надо что-бы в очередь пропхнуть, типа "может поможет, а может и нет " это не значит что вас с ним сразу в сад возьмут :)
Думаю поверят :)

Спасибо за идею! В таком деле все средства хороши..., на счет очередь пропихнуть - хорошая мысль...))) Главное чтоб это проверить не смогли...)))