PDA

Просмотр полной версии : GPS навигация в авто

Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16

madbut
29.12.2006, 10:35
Кто то пользуется? Поделитесь впечатлениями стоящая ли весч, есть ли нормальные карты одессы

tracer
29.12.2006, 12:37
Кто то пользуется? Поделитесь впечатлениями стоящая ли весч, есть ли нормальные карты одессы
Ты имеешь в виду штатные GPS системы в авто? Если да, то тогда дальше можешь не читать. :-)
Если отдельные GPS девайсы, то лично я использую под это дело КПК Asus A639. У него в поставке идет все необходимое для автонавигации - зарядка от прикуривателя и автодержатель. В дороге 5-8 спутников видит стабильно, даже при сложенной антенне.
Карты использую от Natec автомобильных дорог Украины и карту Крыма опять же от Натеков. Карты векторные.

madbut
29.12.2006, 12:42
Нет я именно про КПК, вот qtek g100 например, а карты вот ты говоришь от Natec это ты покупал или есть народные версии? улицы Одессы и других городов есть? Ну и поделись впечатлениями насколько удобно и полезно

tracer
29.12.2006, 12:53
Нет я именно про КПК, вот qtek g100 например, а карты вот ты говоришь от Natec это ты покупал или есть народные версии? улицы Одессы и других городов есть? Ну и поделись впечатлениями насколько удобно и полезно
Карты не покупал :-)
Брал тут: http://infostore.org/info/528104
По поводу удобства пока много не пользовался сказать точно не могу. Пока удобно, однозначно. Сначала игрался с растровыми картами (просто графическая картинка в формате того же ozi explorer, привязанная по нескольким точкам), но вывод один: надо юзать векторные карты, они и маршрут позволяют прокладывать и расстояние мерять и тд.

madbut
29.12.2006, 13:37
Вот тут у них по украине
http://www.gpsnavigator.ua/unitext.php?id=77&tb=nec_xhtml
очень большой масштаб получается, по Одессе отдельно у них нет, получается что векторных карт по Одессе нету?

tracer
29.12.2006, 14:27
Вот тут у них по украине
http://www.gpsnavigator.ua/unitext.php?id=77&tb=nec_xhtml
очень большой масштаб получается, по Одессе отдельно у них нет, получается что векторных карт по Одессе нету?
Есть от Visicom Одесса, однако с того сайта на который я привел ссылку карта работает без прокладки маршрутов (опция недоступна). Что это - кривополоманная версия или отсутствие функционала в конкретной карте - я так и не понял.

madbut
29.12.2006, 14:42
А можно скриншот карты Одессы с названиями улиц?

tracer
29.12.2006, 17:00
А можно скриншот карты Одессы с названиями улиц?
У меня КПК дома, постараюсь позже сделать и выложить.

X3M
29.12.2006, 18:17
юзаю как отдельный девайс GARMIN
очень удобно если часто куда то ездишь.. всякие горы, побережья в поисках склонов и побережьев для катания.. обычно поездки всегда с жпс, очень помогает

madbut
29.12.2006, 18:54
т.е. там свой софт и свои карты?

X3M
29.12.2006, 20:05
т.е. там свой софт и свои карты?

ет кому ?.. у меня карты закачиваются

madbut
29.12.2006, 20:19
ет кому ?.. у меня карты закачиваются

А ограничения есть? такие карты что на КПК пойдут а у тебя нет?

madbut
29.12.2006, 20:20
Ты имеешь в виду штатные GPS системы в авто? Если да, то тогда дальше можешь не читать. :-)
Если отдельные GPS девайсы, то лично я использую под это дело КПК Asus A639. У него в поставке идет все необходимое для автонавигации - зарядка от прикуривателя и автодержатель. В дороге 5-8 спутников видит стабильно, даже при сложенной антенне.
Карты использую от Natec автомобильных дорог Украины и карту Крыма опять же от Натеков. Карты векторные.

Посмотрел по обзорам Asus A639, хороший апарат когда брал и за сколько?

torxx
30.12.2006, 21:09
Пользую Асус 632, то же что 636 только вместо вайфай еще один слот под память. Брал в ТиД около 2000. Штука потрясная!

madbut
30.12.2006, 22:00
http://shopping.com.ua/search/?q=a636&c=&b=&pf=&pt=

вот, репу чешу брать не брать, доставка по одессе курьером с расчетом на месте редкий вариант кстати, остальные по предоплате и только киев курьером

torxx
31.12.2006, 17:28
а ты еще узнай как там с гарантией\сервисом. Я в ТиДе решил брать только потому что у них есть сервис, и общение с ними (два случая) было приятным.

madbut
31.12.2006, 18:50
Общение на предмет? гарантия год вроде как

i99
07.01.2007, 18:51
Пользуюсь визиком,гисруса,навител.по одесе визиком рулит,навигация в 3D тема? брал в одесе 100$

tracer
07.01.2007, 22:20
Посмотрел по обзорам Asus A639, хороший апарат когда брал и за сколько?
Брал в октябре за 430 уе новым.

madbut
07.01.2007, 22:55
Поздравьте меня получил таки a636, заказывал в киеве на http://deshevshe.net.ua . У кого есть visicom по Одессе с навигацией народная версия?

i99
08.01.2007, 02:37
Поздравьте меня получил таки a636, заказывал в киеве на http://deshevshe.net.ua . У кого есть visicom по Одессе с навигацией народная версия?

Народная ето как?халявная чтоли?

madbut
08.01.2007, 10:55
ага :) ногами не бей, ты писал что купил за 100 :)

i99
08.01.2007, 12:33
ага :) ногами не бей, ты писал что купил за 100 :)
ага понял.народная версия без возможности обновления карты,лицензионая,привязывается к одному кпк.програмка не плохая мне понравилась!

madbut
08.01.2007, 13:20
А у тебя щас какая версия 2006, с видом перспективы?

i99
08.01.2007, 14:04
А у тебя щас какая версия 2006, с видом перспективы?

Последняя,2006, с видом перспективы.

AiSt
08.01.2007, 16:50
Последняя,2006, с видом перспективы.

А можно попросить несколько скриншотов одесских улиц сделать оттуда?
Ато демо-версии у них нет, а цена достаточно немаленькая. Хотелось бы посмотреть как оно выглядит так.

По поводу "народных" версий - похоже Одесса есть только старая, без возможностей навигации, только отображает местонахождение на карте.

i99
08.01.2007, 17:31
А можно попросить несколько скриншотов одесских улиц сделать оттуда?
Ато демо-версии у них нет, а цена достаточно немаленькая. Хотелось бы посмотреть как оно выглядит так.

По поводу "народных" версий - похоже Одесса есть только старая, без возможностей навигации, только отображает местонахождение на карте.

Да без проблем!тока как это сделать?Навигация в зD с голосом:) по навигации куча настроек

madbut
08.01.2007, 18:34
Угу понаходил в инете штук 10 раров и везде одна и та же версия Одессы без навигации :( эх блин темный у нас народ нет спроса и никто не ломает 2006 да хотя бы 2005

AiSt
08.01.2007, 19:01
Да без проблем!тока как это сделать?Навигация в зD с голосом:) по навигации куча настроек

Да в общем-то любой программой для снятия скриншотов, просто сделать пару картинок с карты.

Естественно снимать видео с звуковым сопровождением совсем не нужно :)

i99
08.01.2007, 19:20
Да в общем-то любой программой для снятия скриншотов, просто сделать пару картинок с карты.

Естественно снимать видео с звуковым сопровождением совсем не нужно :)

на кпк?попробую чем нить.если найду

madbut
08.01.2007, 20:22
А учитывает твой навигатор одностороннее движение при прокладке маршрута?

i99
09.01.2007, 00:23
А учитывает твой навигатор одностороннее движение при прокладке маршрута?

Блин,если честно то не всегда,эт зависит не от навигатора,от карты,навител мне больше нравится,тот все учитывает,если что в нем можно самому подкоректировать да и бортовой компьютер в нем весч незаменимая.в визикоме привлекает 3D навигатция,есть есче том-том тока тот для европы и карта весит 2гига.

madbut
09.01.2007, 06:44
Конечно от карты, это я навигатором программу visicom назвал, а что за навител такой?

AiSt
09.01.2007, 08:27
Блин,если честно то не всегда,эт зависит не от навигатора,от карты,навител мне больше нравится,тот все учитывает,если что в нем можно самому подкоректировать да и бортовой компьютер в нем весч незаменимая.в визикоме привлекает 3D навигатция,есть есче том-том тока тот для европы и карта весит 2гига.

А навител этот разве в Украине работает?

По том-тому, во-первых там есть карты отдельных стран (или групп стран), которые весят существенно меньше. А во-вторых, мне лично из Европейских больше нравится iGO. Там вообще карты отдельные для каждой страны и работает он гораздо стабильнее без плясок с бубном.

Осталось насобирать денег чтобы поехать в Европу на машине и проверить его на деле :)

madbut
09.01.2007, 10:31
Проехал сегодня с gisrussa - супер, я в восторге

i99
09.01.2007, 13:00
Конечно от карты, это я навигатором программу visicom назвал, а что за навител такой?

Навител,типа гисруса,тока интерфейс поудобнее а так один в один,ну есче помоему у них с русой форматы карт разные.под них можно любые карты конвертировать самому,роутер тоже можно самому привентить если есть время!недостаток в отличии от визикома нет 3D ,но это компенсируется удобным путевым компьютером,время в пути ,время остановок и тд....карту можно сконвертировать любую теоритически хоть карту мира!

madbut
09.01.2007, 13:05
А навител тоже покупал, или поделишься народным с картой Одессы?

i99
09.01.2007, 13:07
Руссу сейчас не продвигают,у них какието проблемы между собой(учредители или кто они там создатели,между собой ругаются проект пока топчется на месте)навител на этом фоне активно продвигается!
http://navitel.ru/
http://www.travelgps.com.ua/index.html
у руссы есть бесплатная версия для пк

i99
09.01.2007, 13:12
А навител тоже покупал, или поделишься народным с картой Одессы?

навител покупал,за 120 помоему бакинских,не знаю народная есть нет,для русы есть карта одесы с роутером,правда сырая бета,смотри на сайте сылка постом выше.

madbut
09.01.2007, 13:25
http://www.travelgps.com.ua/odessa/Odessa_beta.zip
Ага по этой и я ездил, уже исправил в ней пару косяков кстати :)

AiSt
10.01.2007, 12:25
Поставил себе GisRussa + Одессу. Пока работает довольно шустренько.
Сегодня после работы буду тестить :)

madbut
10.01.2007, 12:40
Карта Одессы по ссылке выше или другая?

AiSt
10.01.2007, 23:10
Карта Одессы по ссылке выше или другая?

По ссылке...
Поездил. Ну что вам сказать... косяков очень много. Постоянно норовила меня под кирпич или запрещенный поворот отправить. Так что, работать оно конечно работает (причем очень шустро), маршруты прокладывает и корректирует по мере надобности, но можно этой гадостью пользоваться разве что человеку из другого города для общей ориентации. Одессит по ней ездить не сможет, я по крайней мере не смог. :) После 20-ти километров наступает грусть и печаль...

Теперь хочется увидеть знаменитый 3D Визиком-Одесса...

madbut
10.01.2007, 23:26
Ну не знаю, имхо не все так плохо односторонки в центре в принципе соблюдает, исключения есть конечно. У тебя поиск улиц работает кстати?

Обрати внимание что писал i99

"Блин,если честно то не всегда,эт зависит не от навигатора,от карты,навител мне больше нравится,тот все учитывает,если что в нем можно самому подкоректировать да и бортовой компьютер в нем весч незаменимая.в визикоме привлекает 3D навигатция,есть есче том-том тока тот для европы и карта весит 2гига."

навител у него все с той же картой, и он оценивает его выше визикома 2006, кроме того правильно пишет, что карту можно редактировать и оперативно обновлять

AiSt
10.01.2007, 23:42
навител у него все с той же картой, и он оценивает его выше визикома 2006, кроме того правильно пишет, что карту можно редактировать и оперативно обновлять

Остался вопрос где взять этот самый Навител на попробовать.
Покупать за 120 бакинских кота в мешке, еще и самодельной картой Одессы совсем не хочется.

i99
11.01.2007, 02:36
Ну не знаю, имхо не все так плохо односторонки в центре в принципе соблюдает, исключения есть конечно. У тебя поиск улиц работает кстати?

Обрати внимание что писал i99

"Блин,если честно то не всегда,эт зависит не от навигатора,от карты,навител мне больше нравится,тот все учитывает,если что в нем можно самому подкоректировать да и бортовой компьютер в нем весч незаменимая.в визикоме привлекает 3D навигатция,есть есче том-том тока тот для европы и карта весит 2гига."

навител я испытывал не в одесе.имел виду что что там все легко редактируется в плане карт,отдельно карты одесы под него у мня нет,можно любую допустим гарминовскую специальной програмой перевести в тот формат который использует навител,или русса(просто в навителе кнопки на кпк можно пальцами тыкать они довольно большые и полупрозрачные в русее нет хотя по функционалу одинаковые что тот что русса)под навител у мя есть кусок украины по нему ездил без проблем!можно одесу сделать нет подходясчей карты и время,а роутер прикрутить нужны треки и все тоже время+энтузиазм.
однако в других городах с правилами и одностороними у навитела проблем не было.плюс обновления карт у последнего выходит регулярно,найду чем какнить сделаю скриншоты

madbut
11.01.2007, 06:37
Остался вопрос где взять этот самый Навител на попробовать.
Покупать за 120 бакинских кота в мешке, еще и самодельной картой Одессы совсем не хочется.

А и не стоит, скачай демку http://www.navitel.ru/downloads/NaviTel-setup_ru.exe
убедишься что это та же русса только с другим интерфейсом.

AiSt
12.01.2007, 00:26
А и не стоит, скачай демку http://www.navitel.ru/downloads/NaviTel-setup_ru.exe
убедишься что это та же русса только с другим интерфейсом.

Следовательно, карта Одессы (та альфа-бета, которая есть для Руссы) от этого не улучшится.

Так что, похоже, придётся как и раньше цеплять навигатор только выезжая за пределы Одессы. :)

madbut
12.01.2007, 07:01
Угу, не улучшится, но есть еще один вариант - улучшать карту самостоятельно, чем я и пытаюсь заниматься.

А ждать что киевский дядя из визикома (не говоря уже tomtoma) в ближайшее время будет ездить по одесским перекресткам и исследовать роутинг - бесполезно, а так сам заметил что направило не туда, пришел домой открыл gpsmapedit и внес поправочку

AiSt
13.01.2007, 11:08
Угу, не улучшится, но есть еще один вариант - улучшать карту самостоятельно, чем я и пытаюсь заниматься.

А ждать что киевский дядя из визикома (не говоря уже tomtoma) в ближайшее время будет ездить по одесским перекресткам и исследовать роутинг - бесполезно, а так сам заметил что направило не туда, пришел домой открыл gpsmapedit и внес поправочку

Там только роутинг можно править или, собственно, улицы тоже? По этой карте через мой дом проходит улица... которой в реальности там нет уже минимум лет 30.

madbut
13.01.2007, 12:17
Все можно редактировать, вплоть до того что свою карту сделать :) а уж удалить фрагмент вобще проще простого

http://www.geopainting.com/ru/

Скрытик
13.01.2007, 20:12
Следовательно, карта Одессы (та альфа-бета, которая есть для Руссы) от этого не улучшится.

Так что, похоже, придётся как и раньше цеплять навигатор только выезжая за пределы Одессы. :)Я одесскими картами просто побаловался, ну и если вдруг адрес незнакомый попался - найти по быстрому. А навигация мне в городе нафиг не нужна :)
Кстати, кто не в курсе Гисрусса сейчас абсолютно бесплатна!
http://www.gisrussa.ru/
Карты Одессы исправляются самими одесситами.

madbut
13.01.2007, 21:22
Я одесскими картами просто побаловался, ну и если вдруг адрес незнакомый попался - найти по быстрому. А навигация мне в городе нафиг не нужна :)
Кстати, кто не в курсе Гисрусса сейчас абсолютно бесплатна!
http://www.gisrussa.ru/
Карты Одессы исправляются самими одесситами.

Да наверно исправляются, но как то централизовать и делиться с другими не спешат вот в этом форуме http://www.travelgps.com.ua/forum/viewforum.php?f=19&sid=afba597e1f3e232f5ce04e14e2558714
как то вяло все...

Кстати спрошу и здесь у вас работает поиск улиц на одесской карте под руссу?, лично у меня не работал, но я исправил этот момент.

Скрытик
13.01.2007, 21:31
Кстати спрошу и здесь у вас работает поиск улиц на одесской карте под руссу?, лично у меня не работал, но я исправил этот момент.Я только сегодня качнул руссо, еще не пробовал. У меня сейчас и визикомовские карты стоят и навитековские, и вот сегодня руссовские. Ну по Одессе действительно малоактуально а за город я редко езжу. Сейчас проверю поиск по Руссо.

madbut
13.01.2007, 21:38
А визиком у тебя какой? тоже покупной?

Скрытик
13.01.2007, 21:51
А визиком у тебя какой? тоже покупной?Нет, конечно :) Нарыл на просторах интернета. Но мне он очень непонравился. На VGAшном разрешении улицы нормально скролируются а шрифт уменьшит невозможно - перекрывает пол-экрана.

Скрытик
13.01.2007, 21:55
Да, поиск не работает.

madbut
13.01.2007, 22:31
Вот моя версия, работает поиск всех улиц на карте плюс несколько изменений. Скрытик, так у тебя визиком маршруты прокладывает?

Скрытик
13.01.2007, 22:58
Вот моя версия, работает поиск всех улиц на карте плюс несколько изменений. Скрытик, так у тебя визиком маршруты прокладывает?Спасибо, запишу.
Я не пробовал - слишком стандартные обычно маршруты :)
Если нужно - пиши в личку - в понедельник брошу прогу...

AiSt
13.01.2007, 23:21
Спасибо, запишу.
Я не пробовал - слишком стандартные обычно маршруты :)
Если нужно - пиши в личку - в понедельник брошу прогу...

А визиком 2006? Или старый?
Если старый, то там нет прокладки маршрутов вообще, там только отображение тебя на карте.

Если 2006, то там прокладка маршрутов есть и пока я не видел нигде упоминаний о том что его таки удалось сломать. :(

Скрытик
13.01.2007, 23:29
Думаю что старый (уже с год как скачал) но я же говорю - меня не волнуют маршруты - я сам могу навигатору диктовать куда ехать :)

-=Lero=-
14.01.2007, 03:00
юзаем.
оч удобно.
но в Одессе - не актуально. Юзаем когда едем в Крым, Карпаты...дабы отследить путь)

madbut
14.01.2007, 09:14
Нет, конечно :) Нарыл на просторах интернета. Но мне он очень непонравился. На VGAшном разрешении улицы нормально скролируются а шрифт уменьшит невозможно - перекрывает пол-экрана.

Загляни сюда http://infostore.org/info/528087?refer=528104&rs=2

madbut
19.01.2007, 11:31
Поставил буржуйские tomtom и iGO ну что сказать продукты конечно на порядок по качеству выше, а как iGO в 3д карту крутит и маштабирует это надо видеть!...Для tomtom выкачал карту восточной европы 200мб по украине ездить можно (по восточной европе кстати тоже :)), названия на карте латиницей, в одессе например названий улиц нет ну и конечно информации по односторонкам, в iGO только карта украины кб на 500 к использованию не пригодна :( вобще ничего нет практически...

AiSt
20.01.2007, 00:17
Поставил буржуйские tomtom и iGO ну что сказать продукты конечно на порядок по качеству выше, а как iGO в 3д карту крутит и маштабирует это надо видеть!

Да, это конечно продукты совершенно другого класса.
iGO уже достаточно популярен в России, есть нормальные карты для Москвы и Питера. Глядишь, и на нас когда-нибудь внимание обратит?

А вообще, я очень хочу где-то в начале лета поехать на машине в Польшу или Венгрию. Если получится, вот там то я их уже протестирую :)

Almost Human
24.01.2007, 19:39
......взял сегодня ETEN Glofish X500 с GPS-модулем....сначала не мог раздуплиться с GPSом, потом один умный человек подсказал, что нужно просто выйти из помещения....а я, дурак, отлавливался... :)

madbut
19.02.2007, 17:13
Кто в теме, идем на 4pda.ru там визиком 2006 полностью леченый :dance3:

AiSt
19.02.2007, 17:46
Кто в теме, идем на 4pda.ru там визиком 2006 полностью леченый :dance3:

О, наконец-то долечили.
Спасибо. :) Будем пробовать.

madbut
16.03.2007, 21:23
http://2gis.com.ua/ Карта одессы и ильичевска для пк и кпк, для кпк поддерживается слежение по gps. Актуальность и точность карты понравились, просто немерянно различных POI. Вроде в планах прикрутить к этому чуду полноценную навигацию.

Кац
17.03.2007, 09:30
Полностью согласен с madbut по поводу http://2gis.com.ua/. Отлично,наконецто разобрался с нумерацией домов на Школьном, СПАСИБО:good:

Bucha
17.03.2007, 10:42
Вот Визиком 2006:
http://stylus.org.ua/index.php?showtopic=225&st=105

Основные возможности:

* масштабирование и сдвиг карты
* работает в полноэкранном режиме
* отображение местоположения на карте
* отображение данных GPS-приемника
* поиск и отображение адреса либо населенного пункта
* измерение расстояний между объектами
* поддерживает украинский, русский и английский языки

Технические требования:

* работает под управление Windows Mobile 2003, Windows Mobile 2003 SE, Windows Mobile 5.0
* работает с КПК и коммуникаторами со всеми возможными разрешениями экранов: QVGA 240x320, 240x240, VGA 480x640 а также с учетом горизонтальной ориентации экрана
* минимальный объем свободной оперативной памяти - 20 Мб
* ресурс памяти - от 15 до 40 Мб (зависит от города)
* может использоваться любой GPS-приемник поддерживающий протокол NMEA-0183

Визиком Киев 2006
Визиком Украина 2006
Визиком Крым 2006
Визиком Днепропетровск 2006
Визиком Донецк 2006
Визиком Харьков 2006
Визиком Москва 2006
Визиком Львов 2006
Визиком Одесса 2006

Небольшой фак по навигаторам Визиком 2006:
1. Скачать навигатор с сайта.
2. Разархивировать его на ПК.
3. Перенести навигатор на карту памяти КПК.
4. Запустить VisicomGPS.

По Одессе проверял:
- навигация работает
- прокладка маршрутов работает
- если прокладывает маршрут криво( кирпич и т.д) можно вручную установить блокировки в нужном месте и маршрут пересчитает автоматом
- голосовое сопровождение при навигации
- автоматическое пересчитывание маршрута при отклонении от заданного маршрута на заданное кол-во метров

Другие карты не юзал, поэтому сравнивать не с чем.
Asus A632

madbut
27.03.2007, 18:48
http://www.sat-gps-locate.com/

на прикольную вещь наткнулся : выбираем страну, вводим номер мобильного телефона с кодом оператора без восьмёрки и определяем где он находится в данный момент.

Кац
27.03.2007, 21:12
супер весело madbut, продолжай искать телефоны тем же мокаром

madbut
23.04.2007, 19:26
Кто в теме, на 4pda раздача igo2006plus с довольно подробной картой украины, штука очень красивая и удобная, избалованные обилием карт и софта для gps москвичи предпочитают в большинстве ее.

AiSt
23.04.2007, 22:05
Кто в теме, на 4pda раздача igo2006plus с довольно подробной картой украины, штука очень красивая и удобная, избалованные обилием карт и софта для gps москвичи предпочитают в большинстве ее.

Спасибо, от тебя только новости по этой теме и узнаю! :))
iGO - совершенно обалденная вещь, знакомый недавно катался с ней по Польше - в восторге.

Вот только откуда ж взялась карта Украины? Вроде они не планировали.
Пойду смотреть :)

madbut
03.05.2007, 15:21
Спасибо, от тебя только новости по этой теме и узнаю! :))
iGO - совершенно обалденная вещь, знакомый недавно катался с ней по Польше - в восторге.

Вот только откуда ж взялась карта Украины? Вроде они не планировали.
Пойду смотреть :)

Таки не за что, кстати если до сих пор по каким то причинам нету навитела 2.27 пиши в личку, есть так же 3.06, но сырой я им не пользуюсь -главная беда слетает часовой пояс при корректировке часов.

AiSt
03.05.2007, 16:32
Проехался по iGO по маршруту Одесса - Судак - Алушта - Ялта - Алушта - Одесса.
Впечатления замечательные.

Единственный косяк вышел когда проезжал какой-то мост в Крыму, не разобрались мы с ним в двух уровнях. :))

Однозначно на голову выше Визикома.

А Навител, это тот, который с картами под Руссу работает?

Leva
03.05.2007, 21:12
А как насчет карт Одессы на Смартфонах? У когото есть? под какую СИМБУ? на каком смарте? Плиз очень нужно. Нужна карта, под нее прийдется покупать телефон или КПК, но это нежелательно, нехочется в кармане таскать такую громадину

madbut
04.05.2007, 04:00
А Навител, это тот, который с картами под Руссу работает?

да

madbut
05.05.2007, 21:38
Народ у кого машинки asus серии 63* как у вас дела с калибровкой экрана, не слетает?

AiSt
05.05.2007, 21:48
Народ у кого машинки asus серии 63* как у вас дела с калибровкой экрана, не слетает?

У меня 636-ой уже год, ни разу не слетала.
Была только проблема с батарейкой (выключался сам), решил подкладыванием бумажки под крышку. :)

madbut
14.06.2007, 22:28
Ну вот и дождались :) на 4pda новая карта украины для igo с подробной одессой!

AiSt
15.06.2007, 11:48
Ну вот и дождались :) на 4pda новая карта украины для igo с подробной одессой!

Ага, уже видел.
Сегодня будем тестировать :)

madbut
16.06.2007, 05:44
Ага, уже видел.
Сегодня будем тестировать :)

отпишись о результатах, интересно твое мнение

Hermit
16.06.2007, 11:02
текс, отпишусь.... седня тестил... правдо мало, но мое мнение таково - рульно. Есть на окраинах неточности в местоположении, но не везде, и не критические. В центре - все путем.. буду продолжать тестить.

AiSt
16.06.2007, 11:11
отпишись о результатах, интересно твое мнение

Само её наличие - уже безусловный плюс. :)
И ничего лучшего на данный момент нет.

А качество - пока так себе, по крайней мере в моём районе.
Картамышевская у них соединяется с Балковской, хотя там этой дороги нет уже минимум лет 20. По номеру моего дома почему-то показывает совершенно в другое место, в кварталах 4-х от меня...

Интересно, можно ли куда-то отправлять косяки карты для устранения в дальнейших версиях?

madbut
17.06.2007, 08:01
Карта разработана конторой carteblanche http://gpsmap.com.ua/ru/index.htm которая специализируется на картах для garmin навигаторов. посылать ошибки по идее туда.

madbut
17.06.2007, 08:13
Мое наблюдение по маршрутам
очень много зависит от назначенного на карте типа дорог, ну соответственно от настройки тип маршрута (быстро/кратко/эконом). Так при "быстро" иногда создает нехилые крюки для того чтобы ехать по ее мнению по самой лучшей дороге, то же в меньшей степени касается "эконом", при "кратко" может вести по совсем уж затрапезным улочкам.

А так вобще качество продукта иго "зебест", чего стоит только укрупнение масштаба при подъезде к перекрестку с анимированной стрелочкой, да и вобще молодцы венгры.

Fred
18.06.2007, 16:18
на 4pda новая карта украины для igo с подробной одессой!
Это какая именно? :-)
Я нашёл две: Ukraine_2007.04_070516.rar и Ukraine_cyr_2007.01_070320.rar.
В первой действительно Одесса подробна, но все названия - на украинском, да ещё и латинскими буквами написаны. :-) Вторая - кириллическая, но Одессы там, считай, нет.

Кстати, кто какой софт предпочитает для навигации по Одессе и области?
Из моего опыта: нормально маршрут на Бугаз смогла проложить только gisrussa (у неё самые актуальные карты), а Visicom, Natec, TomTom и iGo предлагают ехать после Овидиополя по давно заброшенному участку дороги, разрушенному и щедро покрытому коровьими лепёшками. И альтернативы этому участку в их картах нет.

iGo подкупает удобной модификацией маршрута и красивым английским произношением "штурманов". :-) С другой стороны, он веселит при подъезде к перекрёстку с круговым движением и поворотом налево: предлагает поехать "сначала направо, а затем налево". Действительно, что-то в этом есть: "левее, левее, левее.. стоп, хорошо. теперь правее, правее...". :-)

GISrussa шустра и удобна, но способ прокладки маршрута удручает. Может, кто-то подскажет, как можно "передвинуть" участок уже проложенного маршрута? И ещё у меня почему-то не пишется трек. Т.е. кнопочку "запись трека" я нажимаю, но ничего при этом не происходит.
Нравится, что карты к этой программе актуальны, и в них можно вносить и публиковать свои изменения. Open source rules.

Визиком и Натек показали себя редкими тормозами, да ещё со старыми картами. Зато в Визикоме хоть запись трека работает: если заехал в какие-то дебри, потом знаешь как вернуться. :-)

TomTom для Одессы безполезен. (или у меня просто карт под него правильных нет?)

madbut
18.06.2007, 19:41
Ну ты понаписал :) ладно давай по порядку
карта для иго конечно же та что с одессой
плотно использовал navitel 2.27 сейчас тестирую иго, когда запускал визиком уже не помню - абсолютно тупой интерфейс, но главное совершенно не умеет оперативно перепрокладывать маршрут в движении, томтом не в счет та карта восточной европы, где типа есть одесса совершенно непригодна из-за диких ошибок привязки (порядка сотен метров). гисрусса это предшественник навитела ядро у них одно и тоже, но навител все же поудобней и покрасивей, кстати кто тебе сказал такую глупость что гисрусса "opensource"? или ты про карты? Дело в том что команда разработчиков разругалась, и один из них (Игорь Сапунов) выложил гисрусу со снятой защитой. Английскую женщину иго навигатора оценить не пришлось, сразу ставлю русский голос "Наташа" и интерфейс тоже.
По поводу записи трека - на кпк создается папочка GPS Tracks and Waypoints где эти треки накапливаются смотреть и использовать их в навигаторе на кпк нельзя, а можно на пк в программе gpsmapedit, в которой также исправляем карты для русы/навитела. Исправлять карты для иго и томтом нельзя к очень большому сожалению :( Так например я сегодня офигел когда обнаружил что в карте для иго тупо нет куска дороги, который соединяет 25чапаевскую и люстдорфскую дорогу (дмитрия донского), в навителе я по треку сам бы нарисовал, а тут фиг :(
По поводу натек - карты одессы нет, а для украины есть варианты лучше, какой то он совсем дремучий и страшненький. Еще раз подчеркну - если русса нравится только картами с http://www.travelgps.com.ua/forum/ то смело ставь навител и конвертируй для него карты gpsmapedit - ничего не потеряешь, но навител посимпатичней и удобней.

ps по поводу кругового движения, опять же, это карта так криво сделана, что на ней не обозначено круговое движение, поэтому иго и считает эти развязки обычными перекрестками.

Fred
19.06.2007, 14:11
когда запускал визиком уже не помню - абсолютно тупой интерфейс, но главное совершенно не умеет оперативно перепрокладывать маршрут в движении,
По-моему, наоборот: он молча перепрокладывает маршрут, никак не оповещая владельца. У меня как-то друг на это попался, выехав ненароком в Карпатах к венгерской границе...

гисрусса это предшественник навитела ядро у них одно и тоже, но навител все же поудобней и покрасивей, кстати кто тебе сказал такую глупость что гисрусса "opensource"? или ты про карты?
Про карты.

Погонял немного вчера Навител 2.27. Ну что ж, он имеет право на жизнь. :-) Лучше ГИСРуссы уже хотя бы тем, что умеет загружать треки и создавать по ним маршруты. А в остальном он от Руссы мало отличается. Интерфейс его так вообще хуже, как мо мне: эти кнопки на пол-экрана...

Английскую женщину иго навигатора оценить не пришлось, сразу ставлю русский голос "Наташа" и интерфейс тоже.
У меня мужик-англичанин разговаривает: "ин фифтии мИтаз"... клёво. :-)

По поводу записи трека - на кпк создается папочка GPS Tracks and Waypoints где эти треки накапливаются смотреть и использовать их в навигаторе на кпк нельзя, а можно на пк в программе gpsmapedit, в которой также исправляем карты для русы/навитела.
О, спасибо! Оказывается, все мои треки от ГИСруссы сохранились и mapedit и navitel их прекрасно загружают. Так что смотреть на КПК их всё-таки можно. ;-)

Исправлять карты для иго и томтом нельзя к очень большому сожалению :( Так например я сегодня офигел когда обнаружил что в карте для иго тупо нет куска дороги, который соединяет 25чапаевскую и люстдорфскую дорогу (дмитрия донского), в навителе я по треку сам бы нарисовал, а тут фиг :(
Вот это, по-моему, самый большой недостаток закрытых карт. Мало того что платные, неактуальные, так ещё и поправить нельзя.
Кстати, по поводу платности. Цена Навитела 3.1 (~$100), мягко говоря, удивила.

По поводу натек - карты одессы нет, а для украины есть варианты лучше, какой то он совсем дремучий и страшненький. Еще раз подчеркну - если русса нравится только картами с http://www.travelgps.com.ua/forum/ то смело ставь навител и конвертируй для него карты gpsmapedit - ничего не потеряешь, но навител посимпатичней и удобней.
Ага, так и сделал. А для Навитела 3.1 у тебя таблетки случайно не найдётся? ;-)

ps по поводу кругового движения, опять же, это карта так криво сделана, что на ней не обозначено круговое движение, поэтому иго и считает эти развязки обычными перекрестками.
Да оно-то понятно. Просто после бурных повсеместных восторгов насчёт iGo я такого не ожидал. :-)

madbut
20.06.2007, 12:44
визиком то перепрокладывает, но как он это делает не обращал внимание? очень тормознуто пока вдуплится уже два перекрестка проедешь, я про это.

Про треки в навител можно подробней как их можно смотреть и строить по ним маршрут? может ты путаешь с настройкой "показывать 10000 последних точек"?

есть народный навител 3.07 (inavi) ссылку кинул в личку. 3.1 еще нет вот тут http://www.xwarez.ru/forum/index.php?showforum=71 обсуждают но че то там глухо возможно кракерам разработчики отслюнявили :)

А восторг по поводу иго имхо заслуженный (именно софт) другое дело, что с картами действительно не все так как хотелось бы...

ps кстати вначале тоже не понравился интерфейс навитела с "кнопками на пол экрана", а потом привык, к тому же с можно управлять без стилуса в отличие от гисрусы, хотя например поиск текстовых объектов после иго с его интеллектуальной отфильтровкой букв и почти мгновенной скоростью просто курит в углу, кстати в новой версии иго вобще обещают синтез речи с произнесением названий улиц и других объектов :)

Fred
21.06.2007, 01:44
Рассказываю на примере iNavi. :wink_anim:
1. Заходишь в меню "Маршруты".
2. Нажимаешь вторую слева кнопку (две стрелки, смотрящие вниз).
3. Нажимаешь верхнюю кнопку (филетовая стрелка вверх, зелёная влево).
4. Выбираешь трек (из папки GPS Tracks and Waypoints).
5. Жмёшь галку (ОК).
По идее, у тебя должен создаться маршрут по треку.

Вот только как теперь сделать, чтобы ненужные треки больше на карте не отображались?.. :scratch_oh:

madbut
21.06.2007, 07:11
Рассказываю на примере iNavi. :wink_anim:
1. Заходишь в меню "Маршруты".
2. Нажимаешь вторую слева кнопку (две стрелки, смотрящие вниз).
3. Нажимаешь верхнюю кнопку (филетовая стрелка вверх, зелёная влево).
4. Выбираешь трек (из папки GPS Tracks and Waypoints).
5. Жмёшь галку (ОК).
По идее, у тебя должен создаться маршрут по треку.

Вот только как теперь сделать, чтобы ненужные треки больше на карте не отображались?.. :scratch_oh:

спасибо

hit-odessit
22.06.2007, 11:17
Прочитал весь топик - похоже здесь есть несколько людей, которые достаточно хорошо разобрались в сабже.

Такой вопрос - может ли кто-то порекомендовать решение следующей проблемы: хочется иметь на своем смартфоне (Nokia N95, S60v3) карту Украины, плюс возможно подробную карту Одессы. GPS-приемник встроен прямо в этот телефон. Но приличного софта в комплекте нет. Хотелось бы иметь возможность ориентироваться по автомобильным дорогам Украины и отдельно Одессы. Например хочется поехать в скажем Белую Церковь, или в Коблево - было бы хорошо, если на телефоне мне показалась карта, на которой отмечено мое текущее местоположение. Возможность задать маршрут из Одессы в конечный пункт тоже очень порадовала бы.

Поделитесь своим опытом please - существует ли решение описанной задачи?

madbut
22.06.2007, 11:46
Прочитал весь топик - похоже здесь есть несколько людей, которые достаточно хорошо разобрались в сабже.

Такой вопрос - может ли кто-то порекомендовать решение следующей проблемы: хочется иметь на своем смартфоне (Nokia N95, S60v3) карту Украины, плюс возможно подробную карту Одессы. GPS-приемник встроен прямо в этот телефон. Но приличного софта в комплекте нет. Хотелось бы иметь возможность ориентироваться по автомобильным дорогам Украины и отдельно Одессы. Например хочется поехать в скажем Белую Церковь, или в Коблево - было бы хорошо, если на телефоне мне показалась карта, на которой отмечено мое текущее местоположение. Возможность задать маршрут из Одессы в конечный пункт тоже очень порадовала бы.

Поделитесь своим опытом please - существует ли решение описанной задачи?

Я когда брал кпк, брал его в основном для gps навигации, потому что изучив ситуацию понял, что на данный момент производители софта для gps ориентированы именно на кпк под windows mobile. Те функции о которых ты пишешь даже не обсуждаются, они обязательно есть в любом мало мальски приличном навигаторе. Что касается N95 то телефон брался наверное все же не для gps навигации, насколько мне известно пока для украины (тем более одессы) решения нет, но лучше поспрашивай на спец форуме по N95.

AiSt
22.06.2007, 12:03
насколько мне известно пока для украины (тем более одессы) решения нет, но лучше поспрашивай на спец форуме по N95.

Слышал, что был какой-то софт, читающий карты для ГисРуссы для Series60. Названия не знаю, т.к. в Нокиевских смартфонах никогда не видел смысла для себя лично... Посмотри по специализированным форумам.

Если найдешь и эта штука заработает на Н95 - то более-менее приличная навигация получится. Если нет - то тогда только Оззи, но там о навигации можно будет забыть.

hit-odessit
22.06.2007, 12:57
Ясно, спасибо за ответы.

Сам минимально поискал - ничего не нашел, видимо таки нет пока еще нормального решения для S60 :( А жаль.

Hermit
22.06.2007, 13:04
Ясно, спасибо за ответы.

Сам минимально поискал - ничего не нашел, видимо таки нет пока еще нормального решения для S60 :( А жаль.

Знакомй тоже как-то задался этим вопросом. Скажу честно - то что он нашел - было ну не то что-б плохо, это было просто убожественно. Тут на более распостраненные платформы софт найти удовлетворяющий большинству - проблема, а на s60 - мне кажеться нереально. Максимум где может пригодиться GPS в нокии - это узнать свои координаты (в походе например) и наложить самому на текущую карту местности дабы выяснить свое месторасположение.

madbut
15.07.2007, 21:00
http://www.youtube.com/watch?v=qUzQkR0H2S0

вот что нам готовит иго 2007 :) ну не нам а там где будет соответствуюшая картовая поддержка :)

AiSt
23.07.2007, 22:41
Для тех кто в теме, на 4pda появилась русскоязычная карта Украины от апреля этого года.

Hermit
23.07.2007, 23:43
Для тех кто в теме, на 4pda появилась русскоязычная карта Украины от апреля этого года.

пасиба за инфо!

madbut
24.07.2007, 06:29

Угу только укрязычная, кстати чтобы искать с украинскими буквами берем файл в атаче и не распаковывая кладем в ....\iGO\skin

SergeD
03.08.2007, 21:49
Добрый вечер,

Прочитал всю ветку... заразился. и.. купил HP iPAQ 5710.

В КПК я нулевой..., но айГО вроде поставил.

Подскажите, что еще полезное для навигации по вашему мнению нужно поставить.

Катаюсь по лесам, бездорожъю, и т.д. - рыбалка - охота...

и еще, где скачать русификатор или хотя бы рус клаву на rx 5710. Находил для 5715, 5730 - на мой не становятся.

Всем ни гвоздя ни жезла

С уважением

Сергей

stern
03.08.2007, 22:44
Эээ, батенька, для лесофф и бездора Озик с картами генштаба рулит, уж поверь на слово... ;)

Кац
03.08.2007, 23:28
Эээ, батенька, для лесофф и бездора Озик с картами генштаба рулит, уж поверь на слово... ;)

а где глянуть подскажи

stern
03.08.2007, 23:37
Тут Озик (http://www.oziexplorer.com), а карты на каком-то российском сайте по велотуризму, надо погуглить...

Но, озик - платный, "бесплатный" - надо гуглить или меня в личке спросить ;)
В любом случае качай, смотри, если подойдет - поделюсь как и какую версию правильно втулить...

ЗЫ: но карт там - метров 600-700...

Fred
04.08.2007, 11:32
а карты на каком-то российском сайте по велотуризму, надо погуглить...
Тут (http://maps.vlasenko.net/) они.

Кац
04.08.2007, 22:36
Тут (http://maps.vlasenko.net/) они.

не открывается сайтик что то http://funportal.info/smiles/smile96.gif

madbut
05.08.2007, 08:49
не открывается сайтик что то http://funportal.info/smiles/smile96.gif

дык нормально вроде открывается

Olega
06.08.2007, 10:17
Вот Визиком 2006:

Спасибо за ссылку !)

multik
17.09.2007, 13:06
такая тема пропадает...
кстати, все в курсе, что карта IGo для Украины уже местами по детализации сопоставима с Визикомом? Единственный минус - не подписаны номера домов, но для этой цели есть 2gis (блин, когда к нему уже GPS прикрутят...)

madbut
17.09.2007, 13:13
такая тема пропадает...
кстати, все в курсе, что карта IGo для Украины уже местами по детализации сопоставима с Визикомом? Единственный минус - не подписаны номера домов, но для этой цели есть 2gis (блин, когда к нему уже GPS прикрутят...)

Дык забыли уже за этот визиком нафих, а gps у 2gis есть, но только показывает местоположение, а ждать что они сделают движек навигации хотя бы близко к иго не приходится, поэтому я например просто совмещаю 2gis и иго, на одном найти объект, задать в иго адрес и вперед!

multik
17.09.2007, 13:15
О как!
Действительно, порылся в настройках - в дубле есть GPS!
Век живи - век учись )))

multik
17.09.2007, 13:30
кстати, а где брать дубльгисы Киева, Харькова, Крыма и прочих административно-территориальных единиц, которые исполнялись в Визикоме отдельным пакетом?

Эдит:
http://2gis.ru/
все понятно, вопрос закрыт... Из Украины - только Одесса

madbut
17.09.2007, 13:35
кстати, а где брать дубльгисы Киева, Харькова, Крыма и прочих административно-территориальных единиц, которые исполнялись в Визикоме отдельным пакетом?

Нету таких, все города перечислены на www.2gis.ru среди них одесса-единственный украинский, и с визикомом этот проект никак не связан.

madbut
19.09.2007, 12:43
Гы, вот наткнулся на распространителей девайсов гармин http://shop.piligrim.od.ua/index.php?productID=116
обратите внимание на названия улиц на шотах :)

ps не обратил сначала внимание на одрес od.ua думал киевская контора

valheru
19.09.2007, 13:32
такая тема пропадает...

Сегодня эксперимента ради ехал на работу по iGo. Конечную точку задавал адресом с номером дома, iGo прекрасно понял где это. Так что номера уже подписаны, видимо.

SergeyOd
19.09.2007, 23:33
А какую карту для iGo Вы используете? А то что-то в моей не то что домов, даже улиц Одессы нет, только основные магистрали...

valheru
19.09.2007, 23:44
А какую карту для iGo Вы используете? А то что-то в моей не то что домов, даже улиц Одессы нет, только основные магистрали...

Апрельскую, которая уже тут упоминалась. (Ukraine_cyr_2007.04_070516.fbl)

SergeyOd
20.09.2007, 00:07
От блин а я спецально посвежее скачал Ukraine_2007.07_070815.fbl думал получше будет. придется перекачивать :)

multik
20.09.2007, 18:42
2007.07_070815 как раз и посвежее и поточнее, только не русифицирована пока (я, по крайней мере, еще не встречал)
на адреса отзывается вполне адекватно

valheru
20.09.2007, 21:08
Есть и кириллическая. Сам пока не пробовал.
http://upload.com.ua/get/899948523

madbut
21.09.2007, 08:55
Хорошая новость, если подробной карты города пока еще нет в иго, можно ездить с навителом по:

КИЕВ, Вознесенск Днепропетровск, Винница, Донецк, Житомир, Запорожье, Ивано-Франковск, Кировоград, Луганск, Луцк, Львов, Николаев, Одесса, Ровно, Полтава, Севастополь, Симферополь, Судак, Сумы, Тернополь, Ужгород, Харьков, Херсон, Хмельницкий, Черкассы, Чернигов, Черновцы.

Для этого качаем ttp://rapidshare.com/files/56748691/ukr3.ZIP находим нужный город и причесываем с помощью gpsmapedit на предмет конвертации в формат ntm. Если интересно сделаю тутор по конвертации.

Вот для примера карта Николаева

s-2z
24.09.2007, 02:08
с
visicom сложнее у них нужно регистрироваться на сайте,пользуюсь законной по Одессе с навигацией -БОМБА -голосовое ведение по маршруту и .т.д стоимость у нас 100 в Киеве дешевле немного,без навигатора 30 долл любые карты!!!

s-2z
24.09.2007, 02:11
а в принципе есть проги в инете бесплатные по GPS-там есть функция трек лог-рисует и запоминает маршрут-потом через инет можно наложить карту -любую по миру,потом едешь по записанному,но это не навигатор

madbut
24.09.2007, 06:51
s-2z спасибо конечно, но ты бы ветку до конца прочитал, а то цитируешь сообщения полугодичной давности. народный визиком 2006 давно уже есть на 4pda :) да только не интересует он, щас рулит иго, а визиком я уж не помню когда запускал, имхо жуткий тормоз и совершенно некудышний интерфейс.

AiSt
24.09.2007, 15:01
да только не интересует он, щас рулит иго, а визиком я уж не помню когда запускал, имхо жуткий тормоз и совершенно некудышний интерфейс.

В Одессе - да.
А я вот собираюсь на Крит в начале октября, скачал свежую карту Греции. Но детализация её на Крите, к моему удивлению, оставляет желать лучшего.

Пришлось качать еще и Destinator, вот буду испытывать.

madbut
24.09.2007, 16:14
В Одессе - да.
А я вот собираюсь на Крит в начале октября, скачал свежую карту Греции. Но детализация её на Крите, к моему удивлению, оставляет желать лучшего.

Пришлось качать еще и Destinator, вот буду испытывать.

Так вот где зимуют Аисты :)

Fred
24.09.2007, 16:40
В Одессе - да.
Может, стОит тогда TomTom попробовать?

valheru
08.10.2007, 02:11
Экспериментально обнаружил, что июльская карта iGo неправильно показывает дорогу в аэропорт Борисполь. Чуть не опоздал на самолет из-за нее.

BaRRmaley
08.10.2007, 02:25
Экспериментально обнаружил, что июльская карта iGo неправильно показывает дорогу в аэропорт Борисполь. Чуть не опоздал на самолет из-за нее.

Навигационные системы работают по принципу "доверяй, но проверяй" и показывают такой маршрут, чтоб не скучно было :)
Я как-то ехал в Карпаты очень сложным для навигатора маршрутом, так в один прекрасный момент при необходимости двигаться налево мне скомандовали "направо", а через 200 метров снова "направо". Таким образом, развернулся в сторону Одессы :)

madbut
14.11.2007, 14:05
На 4pda качаем карту украины для igo за июль (с кирилицей)

v2ph7
15.11.2007, 10:20
s-2z спасибо конечно, но ты бы ветку до конца прочитал, а то цитируешь сообщения полугодичной давности. народный визиком 2006 давно уже есть на 4pda :) да только не интересует он, щас рулит иго, а визиком я уж не помню когда запускал, имхо жуткий тормоз и совершенно некудышний интерфейс.

100% визком на свалку. после иго туфта!

мыслитель
15.11.2007, 17:29
Мужики, помогите чайнику. Хочу приличный навигатор в машину, желательно, что б подключался к монитору, бо стоит уже в машине "SONY" с экраном. Нашел "EasyGo 100". Как он? Какие карты там, какая точность, или есть что получше?

Stirlitz
15.11.2007, 22:57
Неужели ни у кого нет карты Одессы и Украины для Garmin eTrex Legend?! Что за дефицит!

Fred
16.11.2007, 13:24
Мужики, помогите чайнику. Хочу приличный навигатор в машину, желательно, что б подключался к монитору, бо стоит уже в машине "SONY" с экраном. Нашел "EasyGo 100". Как он? Какие карты там, какая точность, или есть что получше?

Читал в последнем "Автоцентре" обзор автонавигаторов, в т.ч. EasyGo. Его хвалили. Карты собственной разработки и, говорят, приличные. Сейчас у EasyGo есть подробные карты, кажется семи крупных украинских городов. Только экран у него встроенный.

Кстати, ещё в статье было интервью с производителями/продавцами обозреваемых девайсов. Те все дружно обещали, что к ЧМ 2012 в Украине все вендоры навигационных подтянут свои карты до европейского уровня.

Интересно, что у навигаторов LG нет своих карт: они покупают лицензию у iGo. В чём преимущество такого решения (кроме простоты), не понимаю. Лучше уж нормальный КПК купить и на него тот же iGo поставить.

Неужели ни у кого нет карты Одессы и Украины для Garmin eTrex Legend?! Что за дефицит!
Видимо, народ предпочитает покупать КПК с GPS и ставить на них тыреные карты. Решение получается более дешёвым и функциональным.
Например, у меня Asus A639: помимо использования его в качестве навигатора, я ещё на нём читаю книги и веду учёт расходов. :rolleyes:

P.S.: А, вспомнил. Кажется, в формат Garmin можно сконвертировать карты от Navitel.
Да, madbut? ;)

madbut
17.11.2007, 08:59
На 4pda добавил инфу по установке Garmin Mobile XT с картой Украины
_ttp://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=552&st=1650

Прога уступает иго по всем статьям, но карта 37мб против 14 у иго т.е. более подробная. Пробуем вобщем

madbut
17.11.2007, 09:02
P.S.: А, вспомнил. Кажется, в формат Garmin можно сконвертировать карты от Navitel.
Да, madbut? ;)

Из гармина для навител делал

AiSt
22.11.2007, 17:36
На 4pda добавил инфу по установке Garmin Mobile XT с картой Украины
_ttp://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=552&st=1650

Прога уступает иго по всем статьям, но карта 37мб против 14 у иго т.е. более подробная. Пробуем вобщем

Заставить бы еще эту "прелесть" работать на моём А636ом!
По твоей инструкции не получается, не видит GPS хоть ты тресни...

madbut
22.11.2007, 18:02
Заставить бы еще эту "прелесть" работать на моём А636ом!
По твоей инструкции не получается, не видит GPS хоть ты тресни...

У меня тоже a636n, когда поиск gps попробуй сделать отмену, должен появится список портов, там поставь com5

madbut
24.11.2007, 07:38
http://www.youtube.com/watch?v=HS8t8ElFSi4

смотрим кто не видел :)

Кац
21.02.2008, 14:21
подмёрла тема, реанимируем
итак, вопросы к спецам
хочется КПК с GPS WiFi и прочими удобствами для эксплуатации в авто
нашёл, что понравилось
ASUS 639 - красивый и хороший, но нет автокомплекта (зарядка,держатель) и цена :(
Mitac Mio A701-красивый и хороший,всё есть для авто, но нет WiFi :( 2015грн
Mitac Mio P550-симпатичный,всё есть, но отзывов не нашёл,всё есть 1734 грн
посоветуйте чего лучше и вообще мнения

Fred
21.02.2008, 16:00
Asus A639 продаётся с автокомплектом. У меня такой. Недостаток всей A63x серии -- экран: у некорых экземпляров сбивается калибровка тачскрина; бывает, экран самопроизвольно выключается. Лечится заменой.

Несмотря на это, я бы выбрал A639, а не Mitac: в Одессе его можно отремонтировать по гарантии (в сервисном центре ТиД на Бугаёвской), а что с Митаком делать, если навернётся?

Fred
21.02.2008, 16:05
Кстати, на форуме 4pda.ru выложили новую версию iGo -- восьмую. Она поддерживает трёхмерное отображение зданий (этажность, цвет, текстуру). Правда, пока трёхмерных объектов на карте Украины нет.

Скрытик
21.02.2008, 16:05
Несмотря на это, я бы выбрал A639, а не Mitac: в Одессе его можно отремонтировать по гарантии (в сервисном центре ТиД на Бугаёвской), а что с Митаком делать, если навернётся?
И Асус и Митак отправляются в Киев а не ремонтируются тут, спецы не выросли еще :) (кроме мелочей, конечно).

Fred
21.02.2008, 16:11
И Асус и Митак отправляются в Киев а не ремонтируются тут, спецы не выросли еще :) (кроме мелочей, конечно).
Ту же замену экрана ТиДовцы сами вполне осиливают. :-) Это мелочь?

madbut
21.02.2008, 16:13
итак, вопросы к спецам
нашёл, что понравилось
ASUS 639 - красивый и хороший, но нет автокомплекта (зарядка,держатель) и цена :(

автокомплект идет на всю серию 63*, с чего взял что нет?

madbut
21.02.2008, 16:15
Кстати, на форуме 4pda.ru выложили новую версию iGo -- восьмую. Она поддерживает трёхмерное отображение зданий (этажность, цвет, текстуру). Правда, пока трёхмерных объектов на карте Украины нет.

Эта бетка давно уже лежит, сырая и глючная, ждем релиз

Кац
21.02.2008, 21:18
Да действительно 639 идёт с автокомплектом, прощёлкал.
Но вообще он хорош? Карты я так понял есть лицензионные городов Украины.
Может есть какие ньюансы, камни подводные так сказать

И где можно поконкретней прочитать про сей аппарат?

zerobra
21.02.2008, 21:19
Кац
Обрати внимание на Глофиш 500+ или 600. Точные номера моделей не помню. Лично мне понравился 500+. Хотя мой выбор - Хьюлет-Пакард. Но это не коммуникатор, а полноценный КПК.

Кац
21.02.2008, 21:21
а мне и не надо чтоб он звонил, мне надо базу клиентов вести, прайсы там всякие и GPS чтоб хорошо работал
спасибо за совет, смотрю

zerobra
21.02.2008, 21:28
Ну если так, то тогда посмотри на Хьюли повнимательней. У них экранчик поболе будет. ГПС у них работает хорошо, а уж как айГоу хорошо видно!

Восход
21.02.2008, 21:41
Купил ASUS 696 очень доволен, работает отлично, В качестве КПК тоже хорошо, беру в дорогу не только на машине.
В самолетах, на пересадках в аэропортах можно кино посмотреть, почитать, если работает WiFi пошариться в инете.

Fred
21.02.2008, 22:43
Но вообще он хорош? Карты я так понял есть лицензионные городов Украины.
Может есть какие ньюансы, камни подводные так сказать

И где можно поконкретней прочитать про сей аппарат?

Хорош, хорош. :-) Этой осенью в Крыму мне подсказывал крутизну поворотов на серпантине. Вот только на магистральных развязках сбивался. Но это, наверное, у всех так: военные ограничивают точность гражданских GPS-приёмников. Книжки с него читаются тоже на ура, ещё бы колёсико прокрутки... Плюс у всей серии A63x рекордное (http://www.mobile-review.com/pda/review/asus-a636.shtml) время питания от батареи.

Карты я не покупал. Всё есть в сети. iGo вместе с картами всех стран Европы (кроме Молдавии: её карта детализацией не отличается) скачивается с форума 4pda.ru. Ещё есть бесплатная ГИС Русса (http://gisrussa.ru/russa.php), Навител и пр. -- карты для них берём тут (http://www.travelgps.com.ua/).

Почитать про Asus A639 можно вот здесь (http://www.mobile-review.com/pda/review/asus-mypal-a639.shtml), например.

Fred
21.02.2008, 22:45
В самолетах, на пересадках в аэропортах можно кино посмотреть, почитать, если работает WiFi пошариться в инете.
Сильно на таком экранчике пошаришься? :-) Имхо, он годится разве что для сайтов, имещих специально заточенную под наладонники версию.

Ну если так, то тогда посмотри на Хьюли повнимательней. У них экранчик поболе будет.
Поболе, чем что? У Асуса разве не такой же экран?

madbut
22.02.2008, 06:30
Вот только на магистральных развязках сбивался. Но это, наверное, у всех так: военные ограничивают точность гражданских GPS-приёмников.

А по какой карте ехал? Ограничение точности gps порядка 100метров было снято президентом США 1 мая 2000 года, неточности объясняются исключительно неточностями привязки карты в данном месте.

Кац
22.02.2008, 07:16
а чем плоха наружная антенна при аккуратном использовании?
понятно что встроенную как бы не поломаешь

madbut
22.02.2008, 07:21

Просто прикольно, такой себе трансформер :) но на самом деле открывать ее и не надо обычно, прекрасно ловит и так

ps кстати какую цену на него нашел? по своему опыту советую купить в одном из киевских инет магазинов, год назад 636n обошелся мне 400уев, когда в Одессе стоил значительно дороже.

Кац
22.02.2008, 07:35
на железе нашёл телефон , позвонил , 1630 за 639, дешевле на 60 грн есть в нете, но здесь я уже смысла не вижу
есть в наличии, забыл про гарантии спросить, но это не проблема, мне проще дать чем отказать, такой я вредный и противный

Fred
22.02.2008, 11:59
А по какой карте ехал? Ограничение точности gps порядка 100метров было снято президентом США 1 мая 2000 года, неточности объясняются исключительно неточностями привязки карты в данном месте.
Ехал по iGo. Не знаю про президента, но не один раз слышал, что именно на развязках, где несколько дорог проходят в непосредственной близости друг отдруга, у навигаторов возникают проблемы из-за их ограниченной точности.

Ничем не плоха. Это даже плюс: её ведь можно в пространстве ориентировать.

Но вообще-то это атавизм. :-) Линейка Asus A63x изначально проектировалась под чип SirfStar II -- оттого и антенна внешняя. Потом появился SirfStar III, которому достаточно встроенной антенны, но переделывать уже был поздно. Так и запустили в серию.

madbut
22.02.2008, 12:11
Ехал по iGo. Не знаю про президента, но не один раз слышал, что именно на развязках, где несколько дорог проходят в непосредственной близости друг отдруга, у навигаторов возникают проблемы из-за их ограниченной точности.

Точность в любой точке глобуса - 5-10 метров и не зависит где ты, в пустыне, поле, в центре развязки и.т.п. В том же иго есть точечка которая показывает реальное положение на карте, а курсор лепиться к дороге, поэтому когда едешь по прямой не заметно, а на развязке неточность привязки карты и дает о себе знать.

ps По киевской не обращал внимание? км 100 от Одессы дорога идет вобще на пару сотен метров в стороне от той что на карте. А в точности своего зверька убедиться очень просто, скачай google maps для кпк, соеденись по блютуз с gprs и проверь на улице, щас Одесса в очень хорошем разрешении.

napTu3aH
22.02.2008, 12:15
итак, вопросы к спецам
нашёл, что понравилось

как насчёт Eten X500/X600 или ASUS P535 ?
У самого eten ... нареканий на gps не было ... разве что холодный старт напрягает :(

p.s.
только что успел заметить, что ты именно КПК ищешь ... я бы в сторону коммуникатора смотрел бы :)

Avantjurist
22.02.2008, 12:30
как насчёт Eten X500/X600 или ASUS P535 ?
У самого eten ... нареканий на gps не было ... разве что холодный старт напрягает :(

p.s.
только что успел заметить, что ты именно КПК ищешь ... я бы в сторону коммуникатора смотрел бы :)
У меня Мио 701, машинка приятная на ощупь, не слишком большая и не глючная. Проблему Wi-Fi решил покупкой на E-bay SDIO Wi-Fi карты. Цена вопроса 60 президентов. Ну а идеальный вариант, это конечно GPS, GSM, GPRS, 3G, Wi-Fi в одном флаконе. Но таких на рынке еще нет по моему.

Скрытик
22.02.2008, 12:33
Кстати, еще проще решается проблема не с отдельной картой а с внешним ЖПС модулем в машине. Я именно так пользуюсь - преимущество внешние приемники как правило качественнее и их можно выдвинуть подальше под стекло.
Из минусов - 2 зарядки...

napTu3aH
22.02.2008, 12:42
У меня Мио 701, машинка приятная на ощупь, не слишком большая и не глючная. Проблему Wi-Fi решил покупкой на E-bay SDIO Wi-Fi карты. Цена вопроса 60 президентов. Ну а идеальный вариант, это конечно GPS, GSM, GPRS, 3G, Wi-Fi в одном флаконе. Но таких на рынке еще нет по моему.

в Etene есть EDGE, но нету 3G ... я сам в своё время хотел найти 3G-коммуникатор с Wifi/GPS под peoplenet ... но ничего стоящего в этом плане среди коммуникаторов нету :(

madbut
22.02.2008, 12:47
Кстати, еще проще решается проблема не с отдельной картой а с внешним ЖПС модулем в машине. Я именно так пользуюсь - преимущество внешние приемники как правило качественнее и их можно выдвинуть подальше под стекло.

Речь про карту для wifi, а щас с нуля покупать кпк без gps и отдельный для него gps модуль имхо - бред.

napTu3aH
22.02.2008, 12:48

со встроенным есть один большой плюс ... он всегда у тебя под рукой :)

Скрытик
22.02.2008, 12:50
Не любит у нас народ НТС :)
http://www.europe.htc.com/ru/products/htctytn2.html

Скрытик
22.02.2008, 12:51
Речь про карту для wifi, а щас с нуля покупать кпк без gps и отдельный для него gps модуль имхо - бред.Почему????
Мне лично ЖПС модуль кроме как в машине нафиг не сдался - зачем он мне в телефоне (ПДА)?

madbut
22.02.2008, 12:54
Почему????
Мне лично ЖПС модуль кроме как в машине нафиг не сдался - зачем он мне в телефоне (ПДА)?
А я кпк в основном использую для gps, поэтому могу сказать - кпк без gps мне нафиг не сдался :)

napTu3aH
22.02.2008, 12:54
Не любит у нас народ НТС :)
http://www.europe.htc.com/ru/products/htctytn2.html

осталось дождаться нормальный 3G/HSDPA от Укртелекома :)

Fred
22.02.2008, 12:58
Ну а идеальный вариант, это конечно GPS, GSM, GPRS, 3G, Wi-Fi в одном флаконе. Но таких на рынке еще нет по моему.
Зависит от того, как в основном будет использоваться девайс. Если для навигации, то это не лучший вариант, т.к. у коммуникаторов экран меньше.

внешние приемники как правило качественнее и их можно выдвинуть подальше под стекло.
Внешние приёмники делаются на тех же чипах, что и внутренние. :-) Так что чем они качественнее, это ещё вопрос. ;)

А то, что можно дальше просунуть - хорошо, да. Я сначала пробовал юзать навигатор, держа его на сиденье. И всё удивлялся, чего это он не работает. :laugh: Потом воткнул его в держалку на лобовом стекле, и всё стало на свои места.

Почему????
А с ним можно в незнакомом городе пешком ходить -- удобно.

napTu3aH
22.02.2008, 13:02
Почему????

я как-то с ним даже пешком ходил :laugh:
надо было сервис-центр найти .. ввёл адрес .. посмотрел что не очень так и далеко ... врубил себе музыку ... идёшь расслабляешься :) ... а он тебе в наушники - через 300 метров поворот налево :)

madbut
22.02.2008, 13:08
кстати всеми любимый 2gis есть на кпк с gps позиционированием, найти дом - в незнакомых дворах черемушек таирова или поскота - нефиг делать, очень удобно.

Кац
22.02.2008, 21:08
мне коммуникатор не нужен, звонить есть с чего, а всё остальное надо
вообщем пока остановился на 639, побеждаю жадность

Скрытик
22.02.2008, 21:56
вообщем пока остановился на 639, побеждаю жадностьЧто Дима ничего лучше не предложил?

Кац
22.02.2008, 22:01
Что Дима ничего лучше не предложил?

не добрался я ещё до него, весь в ремонте бокса http://funportal.info/smiles/smile109.gif

Скрытик
22.02.2008, 22:10
не добрался я ещё до него, весь в ремонте бокса http://funportal.info/smiles/smile109.gifСоветую добраться до того как убедишь себя :) Хотя я не уверен что он не порекомендует то же самое. ))

madbut
23.02.2008, 09:27
вообщем пока остановился на 639, побеждаю жадность

Удачи в этом нелегком но интересном деле :on_the_quiet2:

мыслитель
23.02.2008, 10:45
купил себе навигатор "Изи Гоу 100", он подключается к монитору (в машине стоит телевизор "Сони".
+ большой экран, быстро настраивается, хорошая точность.
- не работает музыка при работе навигатора, управление с пульта, только один маршрут программируется, слабенькая графика, при выключении зажигания сбрасывет установки, что бы этого не был, нужно специально сохранять. если забыл, все пропало, заводишь и заново все вводить.
подарили мне КПК "Глофиш х800", с ЖПС, и картой Одессы "Визиком". не стал бы использовать в машине.
- маленький экран, который постоянно (через 15 секунд гаснет, нужно прикасаться), мелкий шрифт, вводить надо стилусом, в тряске затруднительно
+ хорошая графика и можно вводить нескоглько маршрутов.

Мои выводы: для автомобиля все же лучше стационарное. для путешествий вне машины - КПК

Скрытик
23.02.2008, 12:21
- маленький экран, который постоянно (через 15 секунд гаснет, нужно прикасаться)Это очень легко настроить :) В смысле что бы не гас.

madbut
23.02.2008, 12:59
купил себе навигатор "Изи Гоу 100", он подключается к монитору (в машине стоит телевизор "Сони".
+ большой экран, быстро настраивается, хорошая точность.
- не работает музыка при работе навигатора, управление с пульта, только один маршрут программируется, слабенькая графика, при выключении зажигания сбрасывет установки, что бы этого не был, нужно специально сохранять. если забыл, все пропало, заводишь и заново все вводить.
подарили мне КПК "Глофиш х800", с ЖПС, и картой Одессы "Визиком". не стал бы использовать в машине.
- маленький экран, который постоянно (через 15 секунд гаснет, нужно прикасаться), мелкий шрифт, вводить надо стилусом, в тряске затруднительно
+ хорошая графика и можно вводить нескоглько маршрутов.

Мои выводы: для автомобиля все же лучше стационарное. для путешествий вне машины - КПК

я так понял кпк без автокомплекта, иначе проблемы с отключением экрана быть не должно, диагональ 7см конечно маловато, у asus63* - 9см, по поводу визиком я уж и забыл когда его использовал, ни одного плюса перед иго, ну и главное достоинство кпк-навигатора это выбор карт и софта, tomtom, igo, visicom, garmin mobile, navitel, ozi.... не говоря уже про прочую функциональность кпк.

Глянул на то что предлагают с EasyGo 100-
Доступные карты: Украина, Киев, Донецк, Днепропетровск, Харьков, Одесса. Карты территории России, Москва, Московская область.

кисловато если сравнить с garmin mobile к примеру

КИЕВ, Алупка, Винница, Вознесенск, Гаспра, Гурзуф, Днепропетровск, Донецк, Житомир, Запорожье, Ивано-Франковск, Кировоград, Кривой Рог, Ливадия, Луганск, Луцк, Львов, Никита, Николаев, Одесса, Ровно, Полтава, Севастополь, Симеиз Симферополь, Судак, Сумы, Тернополь, Ужгород, Харьков, Херсон, Хмельницкий, Черкассы, Чернигов, Черновцы, Форос, Ялта.

и это только по украине...

Кстати например чемпион по пристрастиям иго - прекрасно управляется пальцами без стилуса

AiSt
25.02.2008, 10:45
кисловато если сравнить с garmin mobile к примеру

Кстати, а ты заставил таки эту гадость работать на Асус А63х?
Что-то я два раза пытался, и всё на какие-то грабли наталкивался...
Есть ли какая-то нормально работающая сборка или инструкция по созданию таковой?

madbut
25.02.2008, 10:53
Кстати, а ты заставил таки эту гадость работать на Асус А63х?
Что-то я два раза пытался, и всё на какие-то грабли наталкивался...
Есть ли какая-то нормально работающая сборка или инструкция по созданию таковой?

На самом деле правильно сказал, более гнусного и капризного софта на предмет установки я вобще не встречал и на пк в том числе :) я там ссылочку давал, но она щас смотрю не актуальна, щас..

вот скопировал у себя, http://uploaded.to/?id=3uz61h папка Garmin лежит в корне карточки, если так не пойдет попробуй кейген.

madbut
25.02.2008, 11:37
Вчера вечером по телеку смотрел рекламу тюнинг центра на балковской, тип демонстрировал поездку с иго по балковской до староконного рынка, потом говорит покупайте GPS навигаторы у нас, цена вас приятно удивит :D

Кац
25.02.2008, 14:19
Советую добраться до того как убедишь себя :) Хотя я не уверен что он не порекомендует то же самое. ))

сегодня добрался, за 696 получилось 370, а в компьютерах на Чкалова 390
буду завтра брать, пока отложил

Igon
25.02.2008, 22:08
Вчера вечером по телеку смотрел рекламу тюнинг центра на балковской, тип демонстрировал поездку с иго по балковской до староконного рынка, потом говорит покупайте GPS навигаторы у нас, цена вас приятно удивит :D

причем навигатор проложил путь на рынок через автобусный подьем
к автовокзалу - там где кирпич висит :)

r-tem
25.02.2008, 22:21
причем навигатор проложил путь на рынок через автобусный подьем
к автовокзалу - там где кирпич висит :)

Тоже заметил:)

Скрытик
25.02.2008, 23:28
Все проги которые я пробовал прокладывают дорогу от Привоза до Нархоза напрямую по Преображенской без объезда УВД :)

napTu3aH
25.02.2008, 23:47
Все проги которые я пробовал прокладывают дорогу от Привоза до Нархоза напрямую по Преображенской без объезда УВД :)

мечта автомобилиста - возможность прокладки маршрута с учётом интенсивности траффика и наличия пробок/дтп в режиме онлайн :D :)

Скрытик
25.02.2008, 23:49
мечта автомобилиста - возможность прокладки маршрута с учётом интенсивности траффика и наличия пробок/дтп в режиме онлайн :D :)Для кого мечта, а для Европы это уже обыденность :) Знакомый пол-Европы прокатил на Эске - в диком восторге.

madbut
26.02.2008, 06:22
Угу, это называется Traffic Message Channel (TMC) и работает совместно с программой навигации
Радиостанции вещают в эфир специальный закодированный TMC-сигнал о состоянии на дорогах. TMC-приёмник принимает эти сигналы, декодирует и передаёт результаты в КПК, который в свою очередь применяет их при прокладке маршрута или отображении специальных символов на карте. Передача TMC-сигналов ведётся непрерывно каждые 30-60 секунд.

Ни в России ни в Украине пока такого сервиса нет :(

Рин
26.02.2008, 17:58

Последний год ни разу не видел, чтобы там щемили. Наверное, в картах Одессы это учли :)

Рин
26.02.2008, 17:59
Угу, это называется Traffic Message Channel (TMC) и работает совместно с программой навигации
Радиостанции вещают в эфир специальный закодированный TMC-сигнал о состоянии на дорогах. TMC-приёмник принимает эти сигналы, декодирует и передаёт результаты в КПК, который в свою очередь применяет их при прокладке маршрута или отображении специальных символов на карте. Передача TMC-сигналов ведётся непрерывно каждые 30-60 секунд.

Ни в России ни в Украине пока такого сервиса нет :(

В Москве- работает.Видел в действии :)

madbut
26.02.2008, 18:49
В Москве- работает.Видел в действии :)

то что ты видел было не TMC

Рин
29.02.2008, 14:13
то что ты видел было не TMC

Был Гармин с достаточно большим экраном, на котором были отмечены текущие пробки и маршрут менялся в зависимости от них. Что это было - не знаю, водила был водилой, а не электронщиком. Что, кроме ТМС, есть другие подобные системы?

madbut
29.02.2008, 16:46
Был Гармин с достаточно большим экраном, на котором были отмечены текущие пробки и маршрут менялся в зависимости от них. Что это было - не знаю, водила был водилой, а не электронщиком. Что, кроме ТМС, есть другие подобные системы?

Угу, наверно это было http://www.smilink.ru/

Кац
29.02.2008, 20:30
всё, катаюсь с ИГО, пока нравится, жаль что нет всех номеров домов, вот бы соединить 2Гис и Иго было бы супер

r-tem
29.02.2008, 20:50
всё, катаюсь с ИГО, пока нравится, жаль что нет всех номеров домов, вот бы соединить 2Гис и Иго было бы супер

взял Асус? сколько вышло по деньгам?

Кац
29.02.2008, 20:54
взял Асус? сколько вышло по деньгам?

696 взял, получилось 370+10 плёночка, мне нравится, даволен
но потом звонили с железа и предлагали вначале за 400, потом упали до 365, но я взял в Баракуде, а всё из-за того что там рядом сервис-центр, есть кому мозги компостировать

Fred
01.03.2008, 00:05
вот бы соединить 2Гис и Иго было бы супер
Дык есть 2gis для КПК, и GPS он поддерживает.

Скрытик
01.03.2008, 00:07
Дык есть 2gis для КПК, и GPS он поддерживает.При всем уважении к дубль-гис, так как он поддерживает ЖПС лучше без него :)

Fred
01.03.2008, 00:30
При всем уважении к дубль-гис, так как он поддерживает ЖПС лучше без него :)
Ну он же не пытается быть навигатором. :-)
Зато можно без проблем найти нужный дом в глубине квартала.

мыслитель
01.03.2008, 10:52
ездил в Раздельную, ввел в навигатор (ИГоу 100) "Раздельная", показало только один населенный пункт, еду строго по нему. ведет меня на окружную за Нерубайское. плюнул, открыл карту :(и поехал на Киевскую трассу, и от Еремеевки отвернул. Хотя когда ездил в Россию через Чернигов и обратно, по Украине вел безупречно.
кстати, никто не знает, если на карту памяти "ИГоу" зашью "Визиком", он будет читаться?

madbut
01.03.2008, 11:51
ездил в Раздельную, ввел в навигатор (ИГоу 100) "Раздельная", показало только один населенный пункт, еду строго по нему. ведет меня на окружную за Нерубайское. плюнул, открыл карту :(и поехал на Киевскую трассу, и от Еремеевки отвернул. Хотя когда ездил в Россию через Чернигов и обратно, по Украине вел безупречно.
кстати, никто не знает, если на карту памяти "ИГоу" зашью "Визиком", он будет читаться?

Сыкундочку :) "Игоу 100" это "изи гоу 100", так? а то можно подумать что ты про iGO (он то строит через киевскую и еремеевку), читай мой пост выше, другой навигационный софт на свою железку ты не поставишь

Скрытик
01.03.2008, 12:06
Проложил маршрут по iGO - нормально пошел по Киевской трассе, в районе Бурдовки ушел налево через Староконстантиновку и т.д.

madbut
01.03.2008, 12:09
Проложил маршрут по iGO - нормально пошел по Киевской трассе, в районе Бурдовки ушел налево через Староконстантиновку и т.д.

Ну дык у человека не iGO, а ИзиГоу 100

Кац
01.03.2008, 16:09
Дык есть 2gis для КПК, и GPS он поддерживает.
ага "Где я?" и то вечно ищу где эта кнопка появляется, кстати где она?
теперь нужен совет
какую лучше программу по навигации поставить?
в основном интересует Украина и Киев в частности, с Одессой я и так разберусь :)

madbut
01.03.2008, 16:56
ага "Где я?" и то вечно ищу где эта кнопка появляется, кстати где она?
теперь нужен совет
какую лучше программу по навигации поставить?
в основном интересует Украина и Киев в частности, с Одессой я и так разберусь :)

Это как в анекдоте, "дайте другой глобус", у тебя же igo стоит вроде как...

madbut
01.03.2008, 16:58

С задачей gps позиционирования на карте 2gis справляется отлично

Кац
01.03.2008, 17:08
Это как в анекдоте, "дайте другой глобус", у тебя же igo стоит вроде как...

у меня она стоит, но может есть лучше, может есть такая что у неё Киев супер-пупер
кстати а где в 2GIS эта кнопка позиционирования по GPS

madbut
01.03.2008, 17:14
у меня она стоит, но может есть лучше, может есть такая что у неё Киев супер-пупер
кстати а где в 2GIS эта кнопка позиционирования по GPS

самая левая кнопа внизу/Настройка.../GPS

в igo отличный киев едь смело, а так много где есть visicom,garmin,natec,navitel(rusa) :)

мыслитель
01.03.2008, 17:47
Сыкундочку :) "Игоу 100" это "изи гоу 100", так? а то можно подумать что ты про iGO (он то строит через киевскую и еремеевку), читай мой пост выше, другой навигационный софт на свою железку ты не поставишь
да. я думал, что АйГоу и Изи Гоу одно и тоже:(

madbut
01.03.2008, 18:03
да. я думал, что АйГоу и Изи Гоу одно и тоже:(

Нет, igo выглядит вот так http://www.youtube.com/watch?v=uY6813G5BtI&feature=related

Восход
02.03.2008, 07:40
У меня стоит igo, где можно найти обновление карт?

Кац
02.03.2008, 07:54
а какая разница между лицензией и неней, просто цена вопроса никакая, но есть ли смысл?
и чем хуже-лучше IGO vs Визиком

madbut
02.03.2008, 08:51
У меня стоит igo, где можно найти обновление карт?

В иго карты идут по странам, т.е. например не может быть отдельно карты запорожья или восточной европы (исключение - штаты сша), карта украины у меня лично версии CarteBlanche[071010], обновления смотрим на 4pda в ветке "iGO/MioMap - Карты"

madbut
02.03.2008, 08:58
а какая разница между лицензией и неней, просто цена вопроса никакая, но есть ли смысл?
и чем хуже-лучше IGO vs Визиком
Разница такая же как и со всем остальным софтом, кратенько про разницу "IGO vs Визиком" - igo продукт мирового уровня в отличие от местячкового визикома. Поставь его, попробуй, свое мнение оно всегда лучше.

v2ph7
02.03.2008, 19:00

вовсе нет. отлично работает с gps/
по иго. здесь есть все http://4pda.info/index.php?newsid=1262

Скрытик
02.03.2008, 19:08
Может уже и поправили, но когда дубль-гис только появился то позиционирование у него было мама не горюй - еду по Ришельевской, а он показывает что я почти по середине квартала слева нахожусь :) При случае проверю как сейчас.

Восход
02.03.2008, 19:13
Спасибо.

madbut
05.03.2008, 12:09
Быстрая установка Garmin Mobile XT 4.10.40w

1. распаковать архив http://uploaded.to/?id=7bom80 в корень карты памяти,
2. поместить в корень папки Garmin.Card карту GMAPSUPP.IMG http://uploaded.to/?id=b9m76f .

Объединённая карта Украины и следующих городов :
КИЕВ, Вознесенск Днепропетровск, Винница, Донецк, Житомир, Запорожье, Ивано-Франковск, Кировоград, Кривой-рог, Луганск, Луцк, Львов, Николаев, Одесса, Ровно, Полтава, Севастополь, Симферополь, Судак, Сумы, Тернополь, Ужгород, Харьков, Херсон, Хмельницкий, Черкассы, Чернигов, Черновцы. (+ 13 населенных пунктов Крыма: Алупка, Гаспра, Гурзуф, Даниловка, Кацивели, Кореиз, Краснокаменка, Ливадия, Масандра, Никита, Оползневе, Симеиз, Ялта)

Запускать файл ..\Apps\WM\QuePPC

Просьба отпишитесь, получилось ли у вас..

AiSt
05.03.2008, 13:00
Просьба отпишитесь, получилось ли у вас..

У меня не работает.
Рассказывает о том, что возможно подключение только к GPS Garmin и родного GPS'а не видит.

madbut
05.03.2008, 13:14
У меня не работает.
Рассказывает о том, что возможно подключение только к GPS Garmin и родного GPS'а не видит.

Очень странно я делал у себя "hard reset" и на чистом кпк все шло,

тыкнуть сюда и дальше нажать "Отключить" не получается?

AiSt
05.03.2008, 13:28
тыкнуть сюда и дальше нажать "Отключить" не получается?

У меня там "Подключить". :)
Если его тыцнуть, просит включить блютус, затем начинает искать GPS устройство.
Сначала блютусное, затем проводное. В момент поиска проводного видно что дёргает GPS (моргает зелёная лампочка), но в результате говорит что устройства не найдены.

2 вопроса:
1. что у тебя стоит в Настройка - Система - GPS?
2. как у тебя называется в системе карточка памяти?

madbut
05.03.2008, 13:31
программный порт 6
аппаратный 5/4800

имя карточки где смотреть?

AiSt
05.03.2008, 16:01
имя карточки где смотреть?

Всё, моя война с этой гадостью закончилась.
Заработало.
Правда твоя версия - не работает.
Мне помог "комплект" из FAQ по Гарминам на 4pda, правда и по описанной там инструкции ситуация не менялась. Пришлось добавить к этой композиции еще keygen версии 1.3 и теперь всё как живое! Скоро буду тестить.

Пока что заметил, это первая карта на которой улица Картамышевская не пересекается с Балковской. До сих пор, на всех картах они пересекались... Хотя те 15 лет, что я живу в том районе, этого перекрёстка точно не было.

А что там с голосовыми подсказками?
При эмуляции маршрута - молчит как партизан. В Настройки - Аудио - Голосовые сообщения у меня пусто... это так задумано?

madbut
05.03.2008, 16:09
У меня там выбран "Русский"

в папке Voice у тебя что?

AiSt
05.03.2008, 17:13
У меня там выбран "Русский"
в папке Voice у тебя что?

Не было вообще такой папки. :) Уже есть и папка, и русский.

madbut
05.03.2008, 17:26
Не было вообще такой папки. :) Уже есть и папка, и русский.

Ну поздравляю, теперь нас тут двое с гармином эксти :)

ps кстати в курсах что есть карта Украины от картбланш и аэроскан? обе оформил на 4pda в шапке темы по Украине.

r-tem
05.03.2008, 17:29
ребята выбираю кпк для навигации, остановился на асусах-686/689.Кто что про них может сказать, в 686 нет вай-фай,процессор 312мгц, и память встроенная 128 метров, 689й-есть вай-фай, проц 416мгц, встроенная память гиг.Но дорого блин. Вопрос вот в чем, чувствуется ли слабый проц в 686?Мне в основном кпк нужен для навигации, ну там иногда фильмы посмотреть, музыку послушать.

Кац
05.03.2008, 19:44
ребята выбираю кпк для навигации

у меня 696 - доволен
а вот по поводу

ну там иногда фильмы посмотреть
сильно сомневаюсь, оперативки мало

Рин
05.03.2008, 22:59
у меня 696 - доволен
а вот по поводу

Фильмы перегоняются в 3GP на компе и смотрятся на ЛЮБОМ Асусе.

AiSt
06.03.2008, 10:50
ps кстати в курсах что есть карта Украины от картбланш и аэроскан? обе оформил на 4pda в шапке темы по Украине.

Да, я уже даже скачал одну карту объемом ~90Мб на которую они обе налеплены и через настройки переключаются.

Меня убивает система поиска в Гармине... оно вообще по каким населенным пунктам ищет? Я никак не могу понять, почему малюсенький крымский посёлок Кацивели у него есть, а города Каменец-Подольский нет в принципе! Т.е. на карте он есть, а вот найти его поиском невозможно... Попробуй пожалуйста у себя.

Восход
06.03.2008, 11:28
у меня 696 - доволен
а вот по поводу

Уже писал, у меня 696 - доволен, фильмы читаются размером до 2 мгб, если больше то подтормаживает

Fred
06.03.2008, 11:35
Уже писал, у меня 696 - доволен, фильмы читаются размером до 2 мгб, если больше то подтормаживает
Странно. Во-первых, тормоза зависят от разрешения и кодека, а не от длительности фильма. :-) Во-вторых, 2МБ - это какой-то маленький рекламный ролик, а не фильм. ;) Если ты имеешь в виду фильм в 2ГБ, то хотя бы ради экономии места на карте памяти стоило бы каким-нибудь Pocket DivX Encoder'ом пережать его в меньший формат для КПК.

madbut
06.03.2008, 20:26
Да, я уже даже скачал одну карту объемом ~90Мб на которую они обе налеплены и через настройки переключаются.

Меня убивает система поиска в Гармине... оно вообще по каким населенным пунктам ищет? Я никак не могу понять, почему малюсенький крымский посёлок Кацивели у него есть, а города Каменец-Подольский нет в принципе! Т.е. на карте он есть, а вот найти его поиском невозможно... Попробуй пожалуйста у себя.

С поиском все нормально, хотя сначала тоже отловился, смысл такой что на кнопке "Адреса" тебе доступ только к городам с адресной частью, а чтобы найти любой населенный пункт опустись вниз и там будет кнопка "Города". Кстати не советую пользоваться этим монстром 90 мб, не здоровье это, перемещай просто в корень нужный файл или аероскан или картбланш

madbut
10.03.2008, 11:02
Ыыыыыы... Уже Киев с 3d домиками :D

Кац
10.03.2008, 18:43
а как IGO обновлять ?

madbut
10.03.2008, 19:04
Пока обновлять нет смысла, ждем релиз igo 8, пока есть только глючная демка (шот с нее)

madbut
22.03.2008, 07:25
Хе хе вчера залез на torrents.ru дай думаю пошерстю на предмет navitel 3.1 и таки есть, ломанули его, поставил посмотрел - жалкие попытки стать похожим на иго :D

Восход
22.03.2008, 18:04
Странно. Во-первых, тормоза зависят от разрешения и кодека, а не от длительности фильма. :-) Во-вторых, 2МБ - это какой-то маленький рекламный ролик, а не фильм. ;) Если ты имеешь в виду фильм в 2ГБ, то хотя бы ради экономии места на карте памяти стоило бы каким-нибудь Pocket DivX Encoder'ом пережать его в меньший формат для КПК.

Правильно, гб. Места на карточках не жалко. В основном фильмы записываю 300-400 мгб. А тормозит потому что большое разрешение.

madbut
18.04.2008, 11:32
Обновляем карту Украины для иго,
+4 подробных города - Луцк, Николаев, Полтава и Ужгород и уточнения.

самое удивительное, что размер карты немного уменьшился :shock:

maserati
21.04.2008, 18:09
ребята, кто подскажет, дают ли у нас навигаторы в аренду? а то в пилигрим все никак руки не доходят позвонить. Или может у кого-то валяется ненужный, так я бы поюзал пару дней за вознаграждение? Хочу в Ялту с ним поехать, чтоб туда довез, там не потеряться, в округе поездить, а в Одессе он мне нафиг не нужен

мыслитель
19.10.2008, 17:54
купил в Мицубиси фирменную мультисистему, в которую входит и навигатор, карты системы IGO, но только вся УКраина, на сайте прочитал, что карт городов Украины у них нет. это действительно так? если есть карты Одессы, Киева и других крупных, помогите пожалуйста найти, не обязательно бесплатно, готов купить

Скрытик
19.10.2008, 18:06
Странно, у меня в карты Украины IGO входят подробные карты Одессы, Киева и еще нескольких крупных городов.

madbut
19.10.2008, 18:08
купил в Мицубиси фирменную мультисистему, в которую входит и навигатор, карты системы IGO, но только вся УКраина, на сайте прочитал, что карт городов Украины у них нет. это действительно так? если есть карты Одессы, Киева и других крупных, помогите пожалуйста найти, не обязательно бесплатно, готов купить

Таки ты запускал свою систему или только читал на сайте? у igo карты идут целиком на страну, а уж в карте страны есть города прописанные подробно, Одесса и Киев уж точно должны быть, для оценки свежести карты проверь например Николаев он появился не так давно

мыслитель
19.10.2008, 18:13
Таки ты запускал свою систему или только читал на сайте? у igo карты идут целиком на страну, а уж в карте страны есть города прописанные подробно, Одесса и Киев уж точно должны быть, для оценки свежести карты проверь например Николаев он появился не так давно

не, не запускал, просто через комп просмотрел карточку. завтра установят. я правильно понял, что там карты городов уже с номерами домов и улицами, т. е. можно прокладывать маршруты к конкретному дому?

Скрытик
19.10.2008, 18:16
Если это чистый IGO то да, в телефоне пользую :)