PDA

Просмотр полной версии : Индивидуальное газовое отопление



Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 [18] 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

K.R.B.S
20.10.2013, 15:55
У меня турбированный котел, справа вверху такой вентилятор есть, к нему 2 трубочки подходят. Снимаю с его и продуваю ртом.
Я одну трубку нашёл - продул, не помогло.
Не стал закрывать заглушкой пластмассовой и о чудо заработал как надо, но начал подбирать воздух из дома. Вентканал есть пусть подбирает не критично.
Только ставишь заглушку на место начинает хандрить. Датчик воздушной смеси капризничает.

vikvan
20.10.2013, 18:11
Такая вот история. Если кто может помочь. Провинциальное местечко. Частный дом. Старая система отопления с чугунными радиаторами и котлом АОГВ-11 Новогродовского завода (Донецкая обл.). Старый котёл поменяли на новый. Производство этого же завода "ДАНИ" 11 КВт. Все монтажно-соединительные размеры котла такие же как и в старом, немного переделана труба подвода газа.
Суть вопроса. Газовая контора-монополист требует 450 грн. оплаты за внесение изменений в документацию. Техпаспорт, проект... Не знаю точно за что. Имеют претензию, что не их спец менял котёл. Не имел права трогать газовую трубу. Теперь проблема. И с какого начала её решать?
Первоначально нам было известно, что при замене котла на однотипный газ контора делает отметку в тех. паспорте и паспорте котла. На этом всё. Народ в глубинке законов не знает. Тем более, если разглашение этих законов и порядка уменьшает поток денег. Подскажите, как правильно и где написано? Если ранее была описана такая ситуация, - буду благодарен за ссылку. Спасибо.

КоВлИг
20.10.2013, 19:02
Я одну трубку нашёл - продул, не помогло.
Не стал закрывать заглушкой пластмассовой и о чудо заработал как надо, но начал подбирать воздух из дома. Вентканал есть пусть подбирает не критично.
Только ставишь заглушку на место начинает хандрить. Датчик воздушной смеси капризничает.
Этот датчик называется прессостат дуть в него(продувать) нельзя. Внутри находиться мемрана, которая разделяет устройство датчика на 2 полости(не связанные друг с другом) одна полость связана с давлением в камере сгорания, другая посредством трубочки(силиконовой) и трубки Вентури установленной в вентиляторе с нагнетаемым воздухом после вентилятора- если всё хорошо то имеется некая разница между этими двумя давлениями как итог мемрана выгинается(в сторону меньшего давления и нажимает микрик - тот в свою очередь даёт котлу понятие о том что вентилятор работает и с отводом продуктов сгорания всё хорошо.
Итог: если у вас не в порядке вентилятор, дымоход, элементы камеры сгорания(теплообменник) и т.д. датчик зафиксирует неисправность. Лучшее решение для вас - вызвать сервисную службу, а не заниматься кулибинством.
Вент канал - это естественный дымоход из помещения, нужен он что бы в помещении был воздухообмен. Например утечка газа, дым, в помещении и т.д. удаляются посредством тяги через вентканал. Если у вас вместо тяги в вент канале обратная тяга - не высасывается воздух из помещения, а наоборот значит у вас, что не в порядке или с вент каналом или с притоком воздуха в помещение(например везде герметичные пластиковые окна через которые воздух в помещение не попадает).

Скрытик
20.10.2013, 20:09
Этот датчик называется прессостат дуть в него(продувать) нельзя.
Я дую как раз в трубки снятые с прессостата, а не в него. Делаю это так, как делал сервисник, когда я его вызвал :)

K.R.B.S
20.10.2013, 20:35
Итог: если у вас не в порядке вентилятор, дымоход, элементы камеры сгорания(теплообменник) и т.д. датчик зафиксирует неисправность...
Вентилятор в порядке, теплообменник ок, отвод продуктов сгорания тоже, а вот приток воздуха вопрос. Снимать котёл не хочется, подожду.

Вент канал - это естественный дымоход из помещения, нужен он что бы в помещении был воздухообмен. Например утечка газа, дым, в помещении и т.д. удаляются посредством тяги через вентканал...
Вент канал работает своей верхней частью на отвод, а нижней на приток в помещение - природа. С этим всё ок.

КоВлИг
20.10.2013, 23:44
Вентилятор в порядке, теплообменник ок, отвод продуктов сгорания тоже, а вот приток воздуха вопрос. Снимать котёл не хочется, подожду.

Вент канал работает своей верхней частью на отвод, а нижней на приток в помещение - природа. С этим всё ок.
Ну ждите, дело ваше. А с вент каналом - это труба из вашей например кухни поднятая на верх крыши, какая природа, какой снизу приток ... сверху отток... Тяга или есть или нет или обратная тяга, всё другого не дано.
Дымоход - через него удаляются уходящие газы от работы котла, поднимается из помещения с котлом выше конька крыши(согласно правил)
Вент канал - через него удаляется воздух из помещения в количестве более 3х кратного объёма помещения где установлен котёл, поднимаеться выше конька крыши (согласно правил)
Приточная вентиляция - осуществляеться через окна, двери, специальные отверстия в стенах и т.д. нужен для работы котла и трёх кратного воздухообмена помещения через вентканал.
Каоксиальный дымоход - ваш вариант, это специальный дымоход представленный производителем для турбо котла, представляет из себя трубу в трубе, по внутреней удаляються продукты сгорания, по внешней всасывается воздух для горения котла, смонтирован может быть согласно разных схем имеющихся в руководстве по монтажу и согласно действующих норм.
Это в общих чертах для понимания.

K.R.B.S
21.10.2013, 19:11
Ну ждите, дело ваше. А с вент каналом - это труба из вашей например кухни поднятая на верх крыши, какая природа, какой снизу приток ... сверху отток... Тяга или есть или нет или обратная тяга, всё другого не дано...
Я в частном доме меня от природы-матушки 40см. стены отделяют.
Так что вентиляции больше чем достаточно.Коаксиальный дымоход у меня 80см. чему там засоряться?
Там раскрутил, туда заглянул - всё чисто. Ребята сегодня разговаривали о датчиках, которые начинают хандрить, отключаешь их и всё работает.
Датчик может глючить, или нет?

КоВлИг
21.10.2013, 22:16
Я в частном доме меня от природы-матушки 40см. стены отделяют.
Так что вентиляции больше чем достаточно.Коаксиальный дымоход у меня 80см. чему там засоряться?
Там раскрутил, туда заглянул - всё чисто. Ребята сегодня разговаривали о датчиках, которые начинают хандрить, отключаешь их и всё работает.
Датчик может глючить, или нет? Может, но если с открытой крышкой работает, то 99% что не в нём дело, хотя можете поэксперементировать... новый 250грн.

AnGeL_LuSSi
22.10.2013, 12:19
полагаю, что сделать это уже будет очень трудно (http://2000.net.ua/2000/derzhava/resursy/93822)..
еще почитать об этом можно здесь (http://www.business-resurs.com.ua/index.php?option=com_stats&task=view&id=4184).. или здесь (http://economics.unian.net/rus/news/176168-komu-otklyuchat-individualnoe-otoplenie.html))
Думаю для моего дома будет проще, так как нет у нас центрального отопления. Была на дом собственная котельная ее закрыли, а к центральному отоплению не включили, бо дорого для государства.
Мой вопрос основывается на том что я не знаю, какие шаги нужно сделать, куда пойти, какие документы нужны.

valera_odes
22.10.2013, 12:22
Думаю для моего дома будет проще, так как нет у нас центрального отопления. Была на дом собственная котельная ее закрыли, а к центральному отоплению не включили, бо дорого для государства.
Мой вопрос основывается на том что я не знаю, какие шаги нужно сделать, куда пойти, какие документы нужны.

Для начала идти к районному газовщику и рассказывать что Вы хотите поставить котел, он скажет сколько денег и сроки , а потом искать котел и мастеров которые все смонтируют.

Если с районым не получиться договориться или будет больше чем 500 у.е за документы, можно попробовать через посредников.

Primus86
23.10.2013, 10:08
Для начала идти к районному газовщику и рассказывать что Вы хотите поставить котел, он скажет сколько денег и сроки , а потом искать котел и мастеров которые все смонтируют.

Если с районым не получиться договориться или будет больше чем 500 у.е за документы, можно попробовать через посредников. вчера был газовщик - плиту чистил, я ему попутно задал вопрос по поводу котла, он сказал что все официально делается и сегодня мне озвучит шопочем. Была озвучена цифра 2900уе за все бумаги, отрезание от отопления и т.д. в общем за все кроме котла. Это адекватная цена? я тут смотрю что скоро лавочку прикроют, и нужно сейчас репу чесать выгодно оно мне будет или нет. живу на 7м этаже в 9ти этажке. площадь 68кв.м. но я планирую раскрывать лоджию и балконы и стелить на них теплый пол, а балконов у меня выходит около 16м кв.
Кто может подсказать как расчитать экономию и по процедуре оформления если делать самому? ну или может скажет что газовщик все адекватно назвал...

Neskwick
23.10.2013, 10:29
Подскажите, какое минимально допустимое расстояние между: 2х контурный котёл <-> газовая плита <->счетчик газа ? И где вообще можно посмотреть требования по установке г/оборудования?

S-V-K
23.10.2013, 10:30
вчера был газовщик - плиту чистил, я ему попутно задал вопрос по поводу котла, он сказал что все официально делается и сегодня мне озвучит шопочем. Была озвучена цифра 2900уе за все бумаги, отрезание от отопления и т.д. в общем за все кроме котла. Это адекватная цена? я тут смотрю что скоро лавочку прикроют, и нужно сейчас репу чесать выгодно оно мне будет или нет. живу на 7м этаже в 9ти этажке. площадь 68кв.м. но я планирую раскрывать лоджию и балконы и стелить на них теплый пол, а балконов у меня выходит около 16м кв.
Кто может подсказать как расчитать экономию и по процедуре оформления если делать самому? ну или может скажет что газовщик все адекватно назвал...

Если это Одессагаз с новым счетчиком, материалами и работами + Теплосети, тогда цена хорошая, но есть очень много НО...

Сонечка
23.10.2013, 10:37
Подскажите, возможно ли сделать все документы для установки котла со стороны Одессагаз, без акта об отключении от центрального отопления?

S-V-K
23.10.2013, 10:42
Подскажите, возможно ли сделать все документы для установки котла со стороны Одессагаз, без акта об отключении от центрального отопления?

НЕТ) Мы же с Вами это уже обсуждали в феврале) Меняйте председателя)

Primus86
23.10.2013, 10:43
Если это Одессагаз с новым счетчиком, материалами и работами + Теплосети, тогда цена хорошая, но есть очень много НО... ну да это газовщик который мой районный, сказал шо это полностью со сваркой, установкой счетчика и что там еще надо - с меня только котел купить дополнительно. я тут смотрю что вначале в теплосеть нужно идти, или газовщики все решают сами? Какие но? про что мне стоит знать/почитать?

S-V-K
23.10.2013, 10:45
ну да это газовщик который мой районный, сказал шо это полностью со сваркой, установкой счетчика и что там еще надо - с меня только котел купить дополнительно. я тут смотрю что вначале в теплосеть нужно идти, или газовщики все решают сами? Какие но? про что мне стоит знать/почитать?

Если Вы абонент Теплосетей и напрямую платите им, тогда сначала акт об отключении.

Сонечка
23.10.2013, 10:45
НЕТ) Мы же с Вами это уже обсуждали в феврале) Меняйте председателя)

Это я помню, может, что-то поменялось...

S-V-K
23.10.2013, 10:48
Это я помню, может, что-то поменялось...

Хорошо, что пока общая цифра выросла только на 200 )

Soxo
24.10.2013, 04:35
вчера был газовщик - плиту чистил, я ему попутно задал вопрос по поводу котла, он сказал что все официально делается и сегодня мне озвучит шопочем. Была озвучена цифра 2900уе за все бумаги, отрезание от отопления и т.д. в общем за все кроме котла. Это адекватная цена? я тут смотрю что скоро лавочку прикроют, и нужно сейчас репу чесать выгодно оно мне будет или нет. живу на 7м этаже в 9ти этажке. площадь 68кв.м. но я планирую раскрывать лоджию и балконы и стелить на них теплый пол, а балконов у меня выходит около 16м кв.
Кто может подсказать как расчитать экономию и по процедуре оформления если делать самому? ну или может скажет что газовщик все адекватно назвал...

Как для 9 этажки , озвучили вам более чем шикарное предложение на сегодня ( даж слабо верится, бо в домах выше 5 эт довольно много НО )

GODзилла
24.10.2013, 06:31
Подскажите, какое минимально допустимое расстояние между: 2х контурный котёл <-> газовая плита <->счетчик газа ? И где вообще можно посмотреть требования по установке г/оборудования?
ПО газовому ДБНу = 80 см.

Primus86
24.10.2013, 21:20
Как для 9 этажки , озвучили вам более чем шикарное предложение на сегодня ( даж слабо верится, бо в домах выше 5 эт довольно много НО )
а есть где то почитать про эти "но"? что мне нужно знать про всю эту процедуру что б понимать что газовщики меня не обманут и что деньги пойдут на ветер? допустим ремонт я хочу делать года через 2, а до этого времени подключать котел у меня возможности не будет, но в свете новостей что эта осень может быть последней для любителей котлов, я подумал что может мне сейчас стоит сделать все бумаги, а потом через пару лет уже ставить котел имея все на руках? или потом снова могут к чему то придраться и все эти бумажки мне не помогут и нужно если ставить все, то ставить сейчас?

heliopolis
24.10.2013, 21:44
а есть где то почитать про эти "но"? что мне нужно знать про всю эту процедуру что б понимать что газовщики меня не обманут и что деньги пойдут на ветер? допустим ремонт я хочу делать года через 2, а до этого времени подключать котел у меня возможности не будет, но в свете новостей что эта осень может быть последней для любителей котлов, я подумал что может мне сейчас стоит сделать все бумаги, а потом через пару лет уже ставить котел имея все на руках? или потом снова могут к чему то придраться и все эти бумажки мне не помогут и нужно если ставить все, то ставить сейчас?Лучше делать сейчас.Техусловия имеют срок действия ,а без установленного газового оборудования не примут в эксплуатацию.

Soxo
25.10.2013, 07:15
а есть где то почитать про эти "но"? что мне нужно знать про всю эту процедуру что б понимать что газовщики меня не обманут и что деньги пойдут на ветер? допустим ремонт я хочу делать года через 2, а до этого времени подключать котел у меня возможности не будет, но в свете новостей что эта осень может быть последней для любителей котлов, я подумал что может мне сейчас стоит сделать все бумаги, а потом через пару лет уже ставить котел имея все на руках? или потом снова могут к чему то придраться и все эти бумажки мне не помогут и нужно если ставить все, то ставить сейчас?
Так врятли получится, вернее ставить через те два года получится а от отрезку делать как согласуете по бумагам, тобишь не будете же вы две зимы сидеть обрезаными без отопления. Такие планы если задумывать не имея возможностей- лучше с февраля\марта, с расчетом что пока то да се к следущей зиме успеть поставить новый котел, а с замахом на две зимы это перебор по крайней мере экономически( топится то чем то придется = конвектора и.т.д. электричество, тобто пока будете копить на котел убьете такую же сумму)

Primus86
25.10.2013, 09:04
Так врятли получится, вернее ставить через те два года получится а от отрезку делать как согласуете по бумагам, тобишь не будете же вы две зимы сидеть обрезаными без отопления. Такие планы если задумывать не имея возможностей- лучше с февраля\марта, с расчетом что пока то да се к следущей зиме успеть поставить новый котел, а с замахом на две зимы это перебор по крайней мере экономически( топится то чем то придется = конвектора и.т.д. электричество, тобто пока будете копить на котел убьете такую же сумму)
я просто думал все эти планы-разрешения получить и не делать дальше. Не потому что на котел денег не останется, а потому что у меня квартира угловая, 2 стояка воды, и я даже не знаю как это можно не влезая полностью в ремонт всей квартиры пропустить через всю квартиру кучу труб. Думал получить разрешения и пока не отрезаться. А получается что по срокам есть ограничения...а в какие сроки эти разрешения получают? Понятно что впереди зима, и если надумаю, то никто воду с батарей сливать не будет...

Jorik83
25.10.2013, 09:05
еще не факт что донецкие оставят существующие котлы в покое, особенно если они прихватезируют предприятия поставляющие тепло и им нужно будет вернуть потребителя в стойло

Primus86
25.10.2013, 09:58
еще не факт что донецкие оставят существующие котлы в покое, особенно если они прихватезируют предприятия поставляющие тепло и им нужно будет вернуть потребителя в стойло
ну балконы ж расширенные висят, никто в таких масштабах снимать их не будет...

Jorik83
25.10.2013, 10:40
ну балконы ж расширенные висят, никто в таких масштабах снимать их не будет...
в теме речь идет о балконах или об индивидуальном отоплении?
когда донецким будет принадлежать такое предприятие как ТгО, тогда они использую всю законодательную и исполнительную власть что бы вернуть потребителя в стойло, и каждый им будет заносить за услуги отопления
что бы ты понимал для них да же потеря 10% потребителей критична, понизить производительность они не могут- оборудование еще доисторического материализма, потребление газа не снижается, потери до потребителя все те же
а потребителей стало на к примеру на 10% меньше
арифметика не сложная можно и в уме прикинуть что убытки колоссальные
вкладывать в модернизацию??? это смешно донецкие только вынимают деньги а не вкладывают
значит остается один способ вернуть прежнее число абонентов, на законодательном уровне запретив индивидуальное отопление в домах где типовой проект его не предусматривал

Livesms
26.10.2013, 08:22
Задумываюсь по поводу планируемого в ближайшем будущем ремонта (капитального ремонта с нуля в квартире от строителей). Назревают пару вопросов из разных сфер. В частности по поводу индивидуального отопления как самые первые по списку :)

На одесском форуме задал пару вопросов. Может и здесь кто ответит.

1. Теплый пол. Насколько актуален вопрос теплого пола в квартире с централизованным отоплением (Ильичевск) и в квартире с автономным отоплением. Я так понимаю, если отопление автономное, то вполне можно сделать водяной теплый пол от своего котла. Затраты на этапе ремонта значительные, но эксплуатационные расходы существенно меньше. Если отопление от города / котельной, то водяной теплый пол "запрещен", как вариант электрический. Затраты на организацию меньше, но расходы при эксплуатации повыше.
Какова стоимость в среднем организации 1 кв.м. теплого пола на воде и на электро. Можно ли делать комбинированный пол (одновременно и такой и такой) или это нецелесообразно?

2. Автономное отопление. Если квартира с автономным отоплением - какой котел (марка, модель) является оптимальным для квартиры ~ 100 кв.м. Какие есть нюансы / разумные решения, которые следует не упустить при организации автономного отопления ?

3. Водоснабжение. Последние пару дней без воды (в Ильичевске) заставили задуматься, можно ли в своей квартире организовать какого-то рода накопитель / запас воды. Скажем в нише или специально отведенном месте организовать бак/сварную емкость на 100-200-300 л. которая будет своего рода накопителем - в нее заходит основной ввод воды и с нее дальше идет вся разводка. Перед счетчиками стоит клапан, который не даст воде уйти обратно в систему, если вода пропала / давление упало. Также предусмотреть в емкости какой-то клапан, который будет давать возможность зайти воздуху, если в системе вода пропала и вода вытекает из бака и выпускать этот воздух, когда вода появилась и под давлением подается в бак.
Можно ли практически организовать такую штуку? Будет ли она состоятельна в квартире?

4. Магистральный фильтр воды. Думаю над необходимостью такой вот штуки - Аквафор Викинг (http://aquaphor.ua/filters/family_viking). Особенно, что касается квартиры с автономным отоплением. Вещь необходимая ибо сейчас такой нет и кажется, было бы не плохо такую иметь.
Если ставит накопитель по пункту 3 - магистральный фильтр лучше ставить до или после бака?

5. Шумоизляция. Сейчас с квартирой нам повезло - все соседи тихие, спокойные люди. Одно время соседи через стенку слушали ночью телевизор - мы как-то "мирились" с этим, потом при случае сказали - они искренне удивились, говорят странно, мы думали не слышно, сами не замечали. Сейчас 10-11 вечера - телевизор слышно, после 11 громкость скручивают на минимум или вообще выключают. :D Тьху-тьху-тьху. Но общаясь с знакомыми / коллегами понимаю, что мы практически "уникальны" в своем роде. Кажется мы сами с своим полуторагодовалым ребенком самые шумные из всего нашего "участка" :). Но нет ни малейшей надежды, что такая же идиллия будет и на новой квартире. Хотелось бы услышать, какие реальные, действенные, не самые сложные и затратные решения, можно предусмотреть/реализовать заранее, делая ремонт с нуля (не радикальные типа плавающая стяжка, хотя и это не исключаем если будет на то бюджет и смысл, лотки от яиц на стенах и т.д.). Скажем стяжка потолще не решит проблемы звука этажом ниже. Слышал можно хорошо уменьшить шансы шума уложив на стяжку слой пробковой подстилки, потом многослойную фанеру (миллиметров 10-12) и наверх еще один слой пробки и ламинат/паркетную доску. Затраты - фанера по площади комнаты + слои пробки. Есть ли смысл? Как можно шумоизолировать стены от соседей и потолок ?

6. Многотарифный электросчетчик. Когда-то было такое постановление НКРЭ №309, которым были предусмотрены дифференцированные тарифы на электроэнергию в зависимости от времени суток

Есть ли сейчас что-то такое. Насколько реально установить себе такой счетчик.
1. Затраты на водяной теплый пол от 30-50 у.е за квадрат (это без затрат на стяжку сверху теплого пола), чем больше площадь - тем меньше стоимость квадратного метра , т.к. помимо труб, утеплителя и т.д. есть насосы, автоматика и гребенка , которые увеличивает значительно затраты на квадратный метр при малой площади ТП.
Надо также не забывать что водяной теплый пол , подымает уровень пола на 10 см, 3 см утеплитель (он же в вашем случае и звукоизоляция ), 1,5 см труба , 5-6 см стяжка.
Одновременно водяной и электро - не вижу никакого смысла делать.
Сколько стоит электро теплый пол, надо спрашивать у электриков.

2.VIESSMANN VITOPEND 100 WH1D турбо или дым, все зависит есть ли дымоход.
Если хочется комфорта по ГВС, то необходимо ставить со встроенным бойлером-накопителем. А лучше конечно, отдельно бойлер косвенного нагрева и проложить линию рециркуляции, на которую можно подключить полотенчики (которые по желанию будут работать и летом если необходимо). В общем, тут все от бюджета и желаний комфортно жить зависит.

3. Лучшей вариант поставить емкость запаса воды и гидрофор , т.к. если даже мы подымем емкость под потолок , самотеком она будет течь не сильно большим напором и уж точно горячей воды у нас не будет , а если котел двухконтурный он еще и будет тактовать, т.к. не будет обеспечен минимальный напор (5-7 литров в минуту)

4. Если говорить а фильтре таком, то его лучше поставить после емкости, так как вода в емкости может застаиваться.

5. Есть специальные материалы для шумоизоляции стен , но это вопрос уже не по моей специализации.
Ну как то так
1. При небольших площадях теплых полов электрические выходят дешевле.Удельная стоимость меняется в зависимости от площади(1м2-500гр,а 5м2 уже 1150+ терморегулятор 600грн).
2. Немцы по-прежнему *****.Если больше двух санузлов могут использоваться по горячей воде-то лучше одноконтурный котел+бойлер,либо котел со встроенным бойлером.
3. Гидрофор в квартире пожалуй будет шумновато(соседи не поймут), лучше насос повышающий давление(работает не громче электробритвы).Для того,чтобы вода не застаивалась можно установить систему эл.магнитных клапанов+эл.таймер (стоить будет не дорого и вода всегда обновляется,кстати необходимо не реже 1 раза в 2 суток).
4. Фильтр-колба тонкой очистки до емкости,а "Викинг" после.
5. Правильная шумоизоляция стоит не дешево.Как не дорогой ,но приемлемый вариант-шумоизоляционные минеральные плиты, где-то 200-220 грн/м2 вместе с работой.

1. Насколько увеличивает расход газа при отоплении своим котлом включенный теплый пол в отдельно взятой комнате по сравнению с обогревом этой же комнаты радиаторами (под окном). Скажем что выгоднее - обогрев только теплым полом, только радиаторами или комби (50/50).

Какой средний расход газа в сутки/месяц для обогрева квартиры примерно в 90-100 кв.м. ?

2. VIESSMANN VITOPEND 100 WH1D - я так понимаю, это серия котлов, внутри серии модели отличаются мощностью (Котёл газовый VIESSMANN VITOPEND 100 WH1D256 - 10,7 - 23 кВт. / WH1D257 - 13,2 - 29 кВт. / WH1D258 / WH1D258 - сравнение (http://bt.rozetka.com.ua/climate/117206/comparison/ids=232427%2C232429%2C232423%2C232428/)). Какой мощности максимальной достаточно для квартиры 90-100 кв.м. с теплыми полами ?

Чем отличается турбо от "не турбо". Вроде читал, что турбо дороже, но для него проще и дешевле организация отвода "выхлопа", меньше температура выходных газов и как следствие - дешевле и проще обшивка дымохода. Что логичнее и выгоднее - турбо или не турбо в условиях многоквартирного дома с индивидуальным отоплением ?

Вижу есть котлы VIESSMANN с встроенным накопителем горячей воды (типа встроенный бойлер). Есть ли смысл?

S-V-K
26.10.2013, 08:29
Livesms,
не проще ли пригласить специалиста и заплатить за расчёты и спецификацию?

Livesms
26.10.2013, 08:40
Livesms,
не проще ли пригласить специалиста и заплатить за расчёты и спецификацию?
Согласен. Подскажите координаты такового? Тк или иначе нужно определится с моделью (или хотя бы производителем) котла. От производителя (учитывая сервис и т.д. в нашем регионе) выбирать фирму, у которой покупать, устанавливать, вводить в эксплуатацию. Или есть другой путь?

S-V-K
26.10.2013, 08:53
Согласен. Подскажите координаты такового? Тк или иначе нужно определится с моделью (или хотя бы производителем) котла. От производителя (учитывая сервис и т.д. в нашем регионе) выбирать фирму, у которой покупать, устанавливать, вводить в эксплуатацию. Или есть другой путь?

Вам в Ильичёвске?

Soxo
26.10.2013, 09:03
Livesms
1. Лучше комбинировать, одними теплыми полами не есть гуд и можно с годами схлопатать варикоз.
2. Ну уж коли как для соби решил делать да с таким глобальным подходом, то стоит скорее расматривать конденсационые котлы
3. Турбо от е турбо отличается- в первом случае сквозное отверстие сквозь стену, во втором случае подразумивает наличие дымохода( тут уж для себя проще отписать в гугл лучше всяких обьяснений и нагляднее будет)
4. Уж коли будешь делать теплые полы в комбинировании с радиаторами, то полюбе ( коли как для себя делать) придетя делать типа встроеного бойлера

Livesms
26.10.2013, 09:29
Вам в Ильичёвске?
Да, Ильичевск (квартира в многоквартирном доме от АББО).

Livesms
1. Лучше комбинировать, одними теплыми полами не есть гуд и можно с годами схлопатать варикоз.
2. Ну уж коли как для соби решил делать да с таким глобальным подходом, то стоит скорее расматривать конденсационые котлы
3. Турбо от е турбо отличается- в первом случае сквозное отверстие сквозь стену, во втором случае подразумивает наличие дымохода( тут уж для себя проще отписать в гугл лучше всяких обьяснений и нагляднее будет)
4. Уж коли будешь делать теплые полы в комбинировании с радиаторами, то полюбе ( коли как для себя делать) придетя делать типа встроеного бойлера
1. Да, это понял, что должны быть и батареи и теплый пол :) Без радиаторов под окнами будут потеть окна и т.д. + негативные последствия, указанные Вами.
2-3. Турбо, не турбо и конденсаиционный это три разных типа котлов или есть конденсационный турбо и конденсационный не турбо ? Это зависимые или независмые друг от друга свойства ?
4. Встроенный бойлер в котле (скажем на 40 литров вроде у Виссман) и отдельный бойлер на литров 80 (выход горячей воды с котла на вход бойлер) - как лучше ?

Глобально - какие котлы оптимальнее всего по соотношению цене / качество - как для себя.

valera_odes
26.10.2013, 14:20
Да, Ильичевск (квартира в многоквартирном доме от АББО).

1. Да, это понял, что должны быть и батареи и теплый пол :) Без радиаторов под окнами будут потеть окна и т.д. + негативные последствия, указанные Вами.
2-3. Турбо, не турбо и конденсаиционный это три разных типа котлов или есть конденсационный турбо и конденсационный не турбо ? Это зависимые или независмые друг от друга свойства ?
4. Встроенный бойлер в котле (скажем на 40 литров вроде у Виссман) и отдельный бойлер на литров 80 (выход горячей воды с котла на вход бойлер) - как лучше ?

Глобально - какие котлы оптимальнее всего по соотношению цене / качество - как для себя.


2-3 Конденсационные котлы изначально все турбо , и если это многоэтажный дом и не последний этаж то надо рассматривать отвод через стену , т.к. Конденсационные котлы для подключения вертикального дымохода имеют ряд требований , он должен быть или из нержавейки или с специального пластика.

4. Если выход горячей воды с котла на бойлер - это не приемлемый вариант, т.к. снижает срок службы некоторых деталей в котле. Или встроенный бойлер или бойлер косвенного нагрева или вообще просто двухконтурный котел.

П.С. Вроде и тут на форуме общаемся и на фиеста клубе , могли бы набрать меня , подъехал бы бесплатно проконсультировал, так же смету мог бы прикинуть...

КоВлИг
26.10.2013, 21:06
Да, Ильичевск (квартира в многоквартирном доме от АББО).

1. Да, это понял, что должны быть и батареи и теплый пол :) Без радиаторов под окнами будут потеть окна и т.д. + негативные последствия, указанные Вами.
2-3. Турбо, не турбо и конденсаиционный это три разных типа котлов или есть конденсационный турбо и конденсационный не турбо ? Это зависимые или независмые друг от друга свойства ?
4. Встроенный бойлер в котле (скажем на 40 литров вроде у Виссман) и отдельный бойлер на литров 80 (выход горячей воды с котла на вход бойлер) - как лучше ?

Глобально - какие котлы оптимальнее всего по соотношению цене / качество - как для себя.

в месный горгаз зайдите и вам всё объяснят. В Ильичёвске вам не разрешат сделать дымоход на фасад здания - только в дымоходе предназначенном для этого, если конденсационный котёл - заставят или гильзовать нержавейкой или оригинальной трубой делать, как и для турбо.
По остальным вопросам - есть у производителей опросные листы для клиентов, даже на сайтах есть программы по подбору оборудования, отвечаете на вопросы - согласно ваших желаний и получаете ответ по оптимальному для вас решению... Если более детально надо, с объяснениями - есть много строительно монтажных фирм, там и подберут и посчитают и объяснят, но за деньги.

Jorik83
26.10.2013, 23:34
Livesms что бы тебе тут не насоветовали если в вашем доме не проектировались системы индивидуального отопления, то согласно нормам снип(дбн) котел поставить ты не имеешь права!!!!!!!
предвидя реакцию многих в теме и их личный опыт или фантазии, этот вывод основан на действующем у нас законодательстве в области строительства и эксплуатации жилых зданий

Livesms
26.10.2013, 23:38
Livesms что бы тебе тут не насоветовали если в вашем доме не проектировались системы индивидуального отопления, то согласно нормам снип(дбн) котел поставить ты не имеешь права!!!!!!!
предвидя реакцию многих в теме и их личный опыт или фантазии, этот вывод основан на действующем у нас законодательстве в области строительства и эксплуатации жилых зданий
В моем случае дом - новострой, 6 этажный, проектом дома изначально предусмотрено индивидуальное отопление.
Застройщик - Строительная компания АББО, в Ильичевске эти дома знают как "аббовские".
Конкретно в моем случае речь о доме по адресу Ильичевск, ул. Ленина, 8а (http://maps.yandex.ua/-/CVbOIU96).

Индивидуальное отопление изначально предусмотрено проектом дома, то здесь речь не об узаконке - а о прямом проекте и официальном оформлении всех документов.

Примерные фото "мест установки" в объявлениях на сладно здесь (http://ilichyevsk.od.slando.ua/obyavlenie/3-h-komnatnaya-kvartira-abbo-zhdet-vas-ID4Y4TT.html#73025a0a2d), и здесь (http://ilichyevsk.od.slando.ua/obyavlenie/prodam-1-kom-kv-abbo-ID7HHh1.html#73025a0a2d).

heliopolis
27.10.2013, 00:00
В моем случае дом - новострой, 6 этажный, проектом дома изначально предусмотрено индивидуальное отопление.
Застройщик - Строительная компания АББО, в Ильичевске эти дома знают как "аббовские".
Конкретно в моем случае речь о доме по адресу Ильичевск, ул. Ленина, 8а (http://maps.yandex.ua/-/CVbOIU96).

Индивидуальное отопление изначально предусмотрено проектом дома, то здесь речь не об узаконке - а о прямом проекте и официальном оформлении всех документов.

Примерные фото "мест установки" в объявлениях на сладно здесь (http://ilichyevsk.od.slando.ua/obyavlenie/3-h-komnatnaya-kvartira-abbo-zhdet-vas-ID4Y4TT.html#73025a0a2d), и здесь (http://ilichyevsk.od.slando.ua/obyavlenie/prodam-1-kom-kv-abbo-ID7HHh1.html#73025a0a2d).
А где оно,само отопление.В одной квартире газоанализатор висит,в другой котел .Получается отопление с нуля делать надо.Ладно радиаторы,котлы хотя бы должны быть установлены.

Livesms
27.10.2013, 00:41
А где оно,само отопление.В одной квартире газоанализатор висит,в другой котел .Получается отопление с нуля делать надо.Ладно радиаторы,котлы хотя бы должны быть установлены.
На фото разные квартиры - в одной вообще ничего не сделано (состояние от строителей - те сдавали без котла/радиаторов и т.д.) - это по сути мой вариант, на другой походу что-то сделано.
В одной квартире газоанализатор висит,в другой котел .
А что такое газоанализатор ? Речь об этой штуке рядом с газовым счетчиком на этой фотографии (http://img05.slando.ua/images_slandocomua/72067939_10_644x461_3-h-komnatnaya-kvartira-abbo-zhdet-vas-_rev011.jpg) в этой квартире (http://ilichyevsk.od.slando.ua/obyavlenie/3-h-komnatnaya-kvartira-abbo-zhdet-vas-ID4Y4TT.html#73025a0a2d)? В этой квартире по сути ни чего нет из отопления. Газоанализатор разместили так как выход с счетчика по сути в воздух ?

Soxo
27.10.2013, 01:07
Livesms что бы тебе тут не насоветовали если в вашем доме не проектировались системы индивидуального отопления, то согласно нормам снип(дбн) котел поставить ты не имеешь права!!!!!!!
предвидя реакцию многих в теме и их личный опыт или фантазии, этот вывод основан на действующем у нас законодательстве в области строительства и эксплуатации жилых зданий

ты много в нашей стране видел согласно законадательству)? кабаки в жилых строениях с кухнями кои никогда оф не узаконнить, банки в жилых домах, тот же сарай, пристройку и.т.д поди да сделай согласно законадательству, не говоря уж о приватизациях которые согласно законадательсву как бы делается в сроки менее года), а поди на деле да сделай согласно тому законадательству. Я не утверждаю что это правильно , но как не прискорбно в нашей стране законадательсво больше теория, а прав тот у кого больше зеленых прав.

valera_odes
27.10.2013, 07:36
На фото разные квартиры - в одной вообще ничего не сделано (состояние от строителей - те сдавали без котла/радиаторов и т.д.) - это по сути мой вариант, на другой походу что-то сделано.
А что такое газоанализатор ? Речь об этой штуке рядом с газовым счетчиком на этой фотографии (http://img05.slando.ua/images_slandocomua/72067939_10_644x461_3-h-komnatnaya-kvartira-abbo-zhdet-vas-_rev011.jpg) в этой квартире (http://ilichyevsk.od.slando.ua/obyavlenie/3-h-komnatnaya-kvartira-abbo-zhdet-vas-ID4Y4TT.html#73025a0a2d)? В этой квартире по сути ни чего нет из отопления. Газоанализатор разместили так как выход с счетчика по сути в воздух ?

газоанализатор - это по сути сигнализация об утечки газа, по новым требованиям он должен быть установлен

heliopolis
27.10.2013, 10:08
газоанализатор - это по сути сигнализация об утечки газа, по новым требованиям он должен быть установлен Интересно другое по ДБН при установке отопительного оборудования с закрытой камерой сгорания и с забором воздуха на горение снаружи установка газоанализатора не требуется.

6.53 При установке в кухнях и помещениях жилых зданий проточных и емкостных газовых водонагревателей, малометражных отопительных котлов и других отопительных аппаратов, предназначенных для работы на газовом топливе, с отводом продуктов сгорания в дымоходы, следует предусматривать контроль микроконцентраций угарного газа (0,005 объемных процентов СО) и контроль довзрывных концентраций газа 20 % нижнего концентрационного предела воспламеняемости (далее - НКПВ) путем установки квартирных сигнализаторов с выводом на индивидуаль-ную предупредительную сигнализацию.
Эти требования не распространяются на помещения, в которых устанавливаются газовые конвекторы, проточ-ные и емкостные водонагреватели и отопительное оборудование с герметической камерой сгорания, у которых забор воздуха для горения и отвод продуктов сгорания газа производится через наружную стену здания.
Хотя все зависит от проекта и приемки.

Jorik83
27.10.2013, 21:07
ты много в нашей стране видел согласно законадательству)? кабаки в жилых строениях с кухнями кои никогда оф не узаконнить, банки в жилых домах, тот же сарай, пристройку и.т.д поди да сделай согласно законадательству, не говоря уж о приватизациях которые согласно законадательсву как бы делается в сроки менее года), а поди на деле да сделай согласно тому законадательству. Я не утверждаю что это правильно , но как не прискорбно в нашей стране законадательсво больше теория, а прав тот у кого больше зеленых прав.
я понимаю что на этом форуме без жевания соплей ну никак не обойтись и обделенный информацией обыватель подумает что все можно
я убедился что не каждый специалист знает что в помещениях где стоят газовые приборы сечение вентиляционных каналов и соответственно воздухообмен(естественный) рассчитывается, проектируется и строиться с учетом тех газовых приборов которые будут стоять в таком помещении
если вам думается что это сказки, и можно на это наплевать и за деньги поставить и оформить то эйфория продлиться до тех пор пока не начнутся разборки или чего похуже
я выложу скан документика перечеркнутого красной полоской, сие означает что в квартире газа нет пока не устранят замечания по вентиляции, а в типовом доме уже ни черта сделать нельзя

Проскура Василий
27.10.2013, 21:25
Подскажите пожалуйста, возможно ли поставить в обычной квартире (многоквартирного жилого дома) с газовой плитой газоанализатор с отсечением подачи газа? Нужно обезопасить пожилого человека, живущего одного. Возможно ли? Куда обращаться? Сколько может стоит?

Jorik83
27.10.2013, 21:48
Подскажите пожалуйста, возможно ли поставить в обычной квартире (многоквартирного жилого дома) с газовой плитой газоанализатор с отсечением подачи газа? Нужно обезопасить пожилого человека, живущего одного. Возможно ли? Куда обращаться? Сколько может стоит?
)))))))))))))тебе в тему выбора бытовой техники, там помогут подобрать газовую плиту которая прекратит подачу газа на комфорку если та перестанет гореть, то же и с духовкой
и не слушай что это будет дороже чем поставить газовый анализатор и устройство блокирующего подачу газа на вводе, нужно купить оборудования нужно его смонтировать, а главное узаконить разработав соответствующий проект и согласовав его, можно бумажки не оформлять правда внезапно на рисоваться неприятности

Проскура Василий
27.10.2013, 21:57
)))))))))))))тебе в тему выбора бытовой техники, там помогут подобрать газовую плиту которая прекратит подачу газа на комфорку если та перестанет гореть, то же и с духовкой
и не слушай что это будет дороже чем поставить газовый анализатор и устройство блокирующего подачу газа на вводе, нужно купить оборудования нужно его смонтировать, а главное узаконить разработав соответствующий проект и согласовав его, можно бумажки не оформлять правда внезапно на рисоваться неприятности
Да вот незадача - очень пожилой человек (с соотв. старческими расстройствами) ни за что не научится включать такую плиту.... Этот вариант был обдуман и отброшен одним из первых....

Скрытик
27.10.2013, 22:03
Да вот незадача - очень пожилой человек (с соотв. старческими расстройствами) ни за что не научится включать такую плиту.... Этот вариант был обдуман и отброшен одним из первых....
Ты что-то путаешь. Есть плиты, которые включаются обычным поворотом рычажка, никаких дополнительных нажатий делать не нужно.

vado
27.10.2013, 22:04
Да вот незадача - очень пожилой человек (с соотв. старческими расстройствами) ни за что не научится включать такую плиту.... Этот вариант был обдуман и отброшен одним из первых....

Такая плита ничем не отличается от обычной, если пожилой человек не в силах пользоваться простейшими приборами-не рискуйте, не оставляйте его одного.

Проскура Василий
27.10.2013, 22:08
Ты что-то путаешь. Есть плиты, которые включаются обычным поворотом рычажка, никаких дополнительных нажатий делать не нужно.

странно... смотрели в магазине все плиты, и дорогие тоже, но не нашли таких - везде ручку включения надо или притапливать или задерживать в определенном положении. Посмотрю еще тогда.

Проскура Василий
27.10.2013, 22:08
Такая плита ничем не отличается от обычной, если пожилой человек не в силах пользоваться простейшими приборами-не рискуйте, не оставляйте его одного.

пробовали - так еще хуже выходит.

heliopolis
27.10.2013, 22:21
пробовали - так еще хуже выходит. Газоанализатор при срабатывании довольно противно пищит и перекрывает клапан.Сможет ли этот человек восстановить подачу газа.Пожалуй лучше современная плита.

Проскура Василий
27.10.2013, 22:27
Газоанализатор при срабатывании довольно противно пищит и перекрывает клапан.Сможет ли этот человек восстановить подачу газа.Пожалуй лучше современная плита.
Нет, не сможет. Пищание убрать - не проблема. Прикрутить отправку смс (человеку, который сможет) по событию - тоже не проблема.

Jorik83
27.10.2013, 22:35
Нет, не сможет. Пищание убрать - не проблема. Прикрутить отправку смс (человеку, который сможет) по событию - тоже не проблема.
я понимаю что вы ищите себе проблем там где их нет
установка такого прибора как газоанализатор на стояках газа в многоквартирных домах требует проекта его согласования, вам трудно представить во что это выльется
берете нормальную газовую плиту, она сама прекратит подачу газа если комфорка потухнет

Проскура Василий
27.10.2013, 22:39
я понимаю что вы ищите себе проблем там где их нет
установка такого прибора как газоанализатор на стояках газа в многоквартирных домах требует проекта его согласования, вам трудно представить во что это выльется
Я действительно совершенно не представляю во что это выльется, по этому то тут и спросил. Но.... зачем ставить газоанализатор на стояке? Что мешает поставить его между стояком и плитой?

берете нормальную газовую плиту, она сама прекратит подачу газа если комфорка потухнет
Если найду такую, где подача газа открывается простым поворотом ручки без дополнительного шаманства - так и будет.

Скрытик
27.10.2013, 22:42
ОК, а сейчас как этот человек поджигает горелку? Спичками?

Soxo
27.10.2013, 22:43
я понимаю что на этом форуме без жевания соплей ну никак не обойтись и обделенный информацией обыватель подумает что все можно
я убедился что не каждый специалист знает что в помещениях где стоят газовые приборы сечение вентиляционных каналов и соответственно воздухообмен(естественный) рассчитывается, проектируется и строиться с учетом тех газовых приборов которые будут стоять в таком помещении
если вам думается что это сказки, и можно на это наплевать и за деньги поставить и оформить то эйфория продлиться до тех пор пока не начнутся разборки или чего похуже
я выложу скан документика перечеркнутого красной полоской, сие означает что в квартире газа нет пока не устранят замечания по вентиляции, а в типовом доме уже ни черта сделать нельзя

Про сказки я упомянул то что нынче за бабло и при связях можно и собачью будку узаконить, если считаете что инача могу посодействовать вплоть до 16эт дома со всеми комуникациями и без жевания соплей( не буду говорить за кого то, ну найдешь косяк с моей стороны с несоотвествием сказаного мною&сделаного за все годы на форуме тогда и про сопли поговорим)

Проскура Василий
27.10.2013, 22:47
ОК, а сейчас как этот человек поджигает горелку? Спичками?
ага. И ни на что другое перейти не может.

Livesms
27.10.2013, 22:55
ага. И ни на что другое перейти не может.

Странно. У нас газовая поверхность (Bosch - думаю у других прницпип такой же). Есть электроподжиг.
Прижал ручку внизу - щелкает электроподжиг, повернул против часовой стрелки - пошел газ, секунда-вторая и горит.
Если повернуть ручку назад - горелка потухнет, несколько секунд и слышен щелчек - газконтрль перекрыл подачу газа на эту конфорку.
Такая же история если не выключать вручную а задуть/залить и т.д. - конфорка включена, несколько секунд газ идет, конфорка остывает, срабатывает газконтроль и газ перекрывается.
Что бы обратно включить конфорку - нужно повернуть ручку назад в исходное положение, снова прижать и повернуть против часовой стрелки.

Проскура Василий
27.10.2013, 22:57
Странно. У нас газовая поверхность (Bosch - думаю у других прницпип такой же). Есть электроподжиг.
Прижал ручку внизу - щелкает электроподжиг, повернул против часово
Так у меня дома тоже с прижатием. Есть и такие где просто задержать нужно в определенной позиции. Но эти варианты не подходят. Если найду такую где все работает без шаманства типа "прижатий", "задержек" и прочего - тогда это будет то что надо.

Скрытик
27.10.2013, 23:12
ага. И ни на что другое перейти не может.
Тогда я вообще не вижу проблем. Пусть поворачивает ручку и поджигает спичками, газоконтроль при этом прекрасно будет работать :)

Проскура Василий
27.10.2013, 23:17
Тогда я вообще не вижу проблем. Пусть поворачивает ручку и поджигает спичками, газоконтроль при этом прекрасно будет работать :)

не включается подача газа. Что бы клапан открылся нужно анализатор разогреть. Именно для этого и производят удержание ручки в нажатом положении или в определенной позиции - тогда клапан открывается принудительно. Может не совсем понятно описал, но простой поворот ручки не приводит к подаче газа в плите с газ-контролем. Ведь отсекающий клапан там механический - он работает и без подачи электричества к плите.

Jorik83
28.10.2013, 09:47
Про сказки я упомянул то что нынче за бабло и при связях можно и собачью будку узаконить, если считаете что инача могу посодействовать вплоть до 16эт дома со всеми комуникациями и без жевания соплей( не буду говорить за кого то, ну найдешь косяк с моей стороны с несоотвествием сказаного мною&сделаного за все годы на форуме тогда и про сопли поговорим)
хотелось бы прочитать это на нормальном русском как в написании так и в изложении мысли

Livesms
29.10.2013, 00:14
4. Если выход горячей воды с котла на бойлер - это не приемлемый вариант, т.к. снижает срок службы некоторых деталей в котле. Или встроенный бойлер или бойлер косвенного нагрева или вообще просто двухконтурный котел.
А можно уточнить что именно вредит котлу и какие детали?
Я конечно нуб в этих вопросах, но мне кажется, что после того, как вода вышла с котла - ему все равно что с ней дальше и течет он с крана или осталась в бойлер :)

По теплому полу - слышал, что теплый пол стоит закладывать только в тех местах где будет плитка. Под ламинат / паркетную доску / ковролин не стоит ? Так ли это?

valera_odes
29.10.2013, 07:06
А можно уточнить что именно вредит котлу и какие детали?
Я конечно нуб в этих вопросах, но мне кажется, что после того, как вода вышла с котла - ему все равно что с ней дальше и течет он с крана или осталась в бойлер :)

По теплому полу - слышал, что теплый пол стоит закладывать только в тех местах где будет плитка. Под ламинат / паркетную доску / ковролин не стоит ? Так ли это?

С котла то горячая вышла и котлу пофиг , но вот с какой скоростью она прошла через котел не пофиг. В котле стоит Реле протока, бойлер дает дополнительное сопротивление , вариантов много что будет происходить , реле не будет срабатывает т.к. проток совсем маленький , реле будет срабатывать и выключаться , тактование котла снижает срок службы котла, есть конечно варианты , установить насос дополнительный с еще одним датчиком протока и клапанами , но яне понимаю зачем выдумывать велосипед , это если у Вас уже стоит двухконтурный котел и Вам жалко его выкинуть и купить одно контурный + бойлер косвенного нагрева.

Да, теплый пол хорошо работает в сочетании с плиткой, но сейчас есть и ламинат под который укладывают теплый пол. Паркетная доска и ковролин это конечно перебор, они же тепло совсем не будут пропускать...

Nataly5
29.10.2013, 10:47
Подскажите, пожалуйста, толкового мастера по газовым котлам (один мастер уже был, все что смог, так это почистить).

Soxo
29.10.2013, 15:54
Подскажите, пожалуйста, толкового мастера по газовым котлам (один мастер уже был, все что смог, так это почистить).

а чо c тем котлом? какой диагноз поставил мастер который чистил?

Nataly5
29.10.2013, 16:02
диагноза не ставил. просто почистил и все )))

Soxo
29.10.2013, 16:32
диагноза не ставил. просто почистил и все )))

Так какие ваши жалобы на тот котел уж коли вы уверенны что не правильно работает и.т.д?
Ну сами посудите, вы жалуетесь на котел при этом собственно жалобу не формируете, что сказал преведущий мастер так же не описали, что за оборудование стоит ( марка , модель котла) так же не описали..

Jorik83
30.10.2013, 16:26
Про сказки я упомянул то что нынче за бабло и при связях можно и собачью будку узаконить, если считаете что инача могу посодействовать вплоть до 16эт дома со всеми комуникациями и без жевания соплей( не буду говорить за кого то, ну найдешь косяк с моей стороны с несоотвествием сказаного мною&сделаного за все годы на форуме тогда и про сопли поговорим)
переведи свой пост на руский, не понятна суть сообщения

Soxo
30.10.2013, 17:09
переведи свой пост на руский, не понятна суть сообщения

Кому надо, тот понял. да и флудить чот те доказывая не собирюсь.) а суть была проста- ты уверял чот про "не законно", я же сказал что за бабло те любой сарай в любой точке Украины узаконю не говоря уж про какой то котел, тобишь что в нашей стране мабуть на шару многое и не законно, но не за бабло)

Nataly5
30.10.2013, 18:45
Так какие ваши жалобы на тот котел уж коли вы уверенны что не правильно работает и.т.д?
Ну сами посудите, вы жалуетесь на котел при этом собственно жалобу не формируете, что сказал преведущий мастер так же не описали, что за оборудование стоит ( марка , модель котла) так же не описали..

Спасибо за проявленное внимание. Мастер уже найден.

Jorik83
31.10.2013, 11:46
Кому надо, тот понял. да и флудить чот те доказывая не собирюсь.) а суть была проста- ты уверял чот про "не законно", я же сказал что за бабло те любой сарай в любой точке Украины узаконю не говоря уж про какой то котел, тобишь что в нашей стране мабуть на шару многое и не законно, но не за бабло)

а я тебе объяснил что будет с таким незаконной установкой, достаточно одной жалобы соседей, а ты просто отморозился

Soxo
31.10.2013, 11:57
а я тебе объяснил что будет с таким незаконной установкой, достаточно одной жалобы соседей, а ты просто отморозился

Причем тут не законная установка) когда тебе таковую ни кто не согласует). Я говорил лишь о том что соглосовать все можно коли таки не критично ,не протеворечит нормам днб, и суть была не в том что бы не законно устанавливать там где то опасно для своей же жизни, а в том что коли тот же вариант с турбо ( о коем ты писал не законно установить) то коли с помещением все не так плохо то при налиии денег на ать два пока еще согласуется.
Достаточно голову на плечах иметь и все продумывать заранее и тогда жалоб от соседей не будет ( мне же нечего морозится, сем вопросом занимаются смежные юристы, равно такие ньюансы коли клиент волнуется оговариваются вплоть до юр договоров)

Jorik83
31.10.2013, 12:11
Причем тут не законная установка) когда тебе таковую ни кто не согласует). Я говорил лишь о том что соглосовать все можно коли таки не критично ,не протеворечит нормам днб, и суть была не в том что бы не законно устанавливать там где то опасно для своей же жизни, а в том что коли тот же вариант с турбо ( о коем ты писал не законно установить) то коли с помещением все не так плохо то при налиии денег на ать два пока еще согласуется.
Достаточно голову на плечах иметь и все продумывать заранее и тогда жалоб от соседей не будет ( мне же нечего морозится, сем вопросом занимаются смежные юристы, равно такие ньюансы коли клиент волнуется оговариваются вплоть до юр договоров)
в теме про кондиционеры ты себя поставил как специалист но тут ты упорно твердишь то чего быть не может быть
еще для тебя если в помещении где стояла только газовая плита с 2/4 комфорками и газовая духовка то в нем естественная вентиляция рассчитывалась на один воздухообмен и соответственно строился вентиляционный канал подходящего сечения, если в помещении появляется такой не слабый потребитель как газовый котел требования дбн к воздухообмену увеличиваются соответственно и вент каналы должны быть большим сечением а в типовых домах это не возможно реализовать!!!!
некоторые наши люди попав в такую ситуацию думали что нашли выход проложив вентиляционный канал по фасаду здания и тут их ждало еще большее разочарование, так как строительные нормы НЕ ДОПУСКАЮТ ПРОКЛАДКУ КАНАЛОВ ЕСТЕСТВЕННОЙ ВЕНТИЛЯЦИИ ПО ФАСАДАМ ЗДАНИЙ
если кому интересно почему, то в кратце из за разницы температур возникает обратная тяга воздуха, не из квартиры а в квартиру
я постараюсь найти скан документа при замерах воздухообмена и запрет на пользование газовыми приборами(перекрыта и опломбирована подача газа в квартиру до устранения замечаний)
это было в ходе следственных мероприятий и затем судебных разбирательств
контора которая приехала на замеры не рассчитывала, что вентиляция в плачевном состоянии и не взяли бланков исправляли на месте от руки

так что сохо если ты кому за деньги поставишь в таком помещении газовый котел и за бабки его узаконишь, легким движением руки можно сделать так что ты вернешь все деньги да еще потратишь свои что бы откупиться

Soxo
31.10.2013, 12:22
Устал уж спорить), скажу проще- там де я не уверен что проблем в последствии не возникнет так и изначально не возьмусь бо репутация дороже). По поводу же вентиляции и.т.д при желании усе возможно, года три назад был клиент по кондишкам и отдельно ему приспичило вентиляции организовать ( к кухне и котлу не имеющую никакого отношения 5если не ошибаюсь 7-8эт 12этки), поставили принудительную правда не малый кусок лоджии ушёл на размещение оборудования не говоря уже что сумма была не маленькая, ну как говорится заказывает музыку тот кто платит), так и тут если клиент при бабле не решаемые варианты конечно бывают но как правила единичные ( на моей практике 3-4 раза за 8 лет такие возникали, де изначально не брался понимая что в итоге будет больная голова в последствии).
На той недели дет видал 5эт так ваще загнали поставили вент установку прямо за окном 3эт, байда размером с приличную кондишку от кухни висела, от тут таки соседям не завидую), хотя по виду уж с пару лет висела там аль бралась б.у

Jorik83
31.10.2013, 12:28
Устал уж спорить), скажу проще- там де я не уверен что прорблем впоследсвии не возникнет так и изначлаьно не возьмусь бо репутация дороже). По поводу же вентиляции и.т.д при желании усе возможно, года три назат был клиент по кондишкам и отдельно ему приспичило вентиляции организовать ( к кухне и котлу не имеющюю никакого отношения 5если не ошибаюсь 7-8эт 12этки), поставили принудительную правда не малый кусок лоджии ушел на размещение оборудования, ну как говорится заказывает музыку тот кто платит), так и тут если клиент при бабле не решаемые варианты конечно бывают но как правила единичные ( на моей практике 3-4 раза за 8 лет такие возникали, де изначлаьно не брался понимая что в итоге будет больная голова в последсвии)
ты меня извини какой же ты специалист, если такую пургу пишешь
ни о какой принудительной вентиляции речи быть не может, все тот же закон запрещает принудительную вентиляцию только естественная
думаю сам догадаешься почему и разжовывать из каких требований безопасной эксплуатации запрещена принудительная вентиляция не нужно?

Soxo
31.10.2013, 12:47
ты меня извини какой же ты специалист, если такую пургу пишешь
ни о какой принудительной вентиляции речи быть не может, все тот же закон запрещает принудительную вентиляцию только естественная
думаю сам догадаешься почему и разжовывать из каких требований безопасной эксплуатации запрещена принудительная вентиляция не нужно?

Если ты не заметил я в том примере отписал что до кухни это отношения не имело( а просто был наглядный при мер что при желании почти всегда можно найти вариант).
В случае же с кухней, котлом и.т.д я придерживаюсь согласованого проэкта, либо же коли его нет пересылаю к смежникам а те уж занимаются таковым и уж потом по факту проэкта идет установка ( по безопасности и.т.д скажу ток одно, в нашей стране согласовывается за бабло такое что то о чем ты пишешь божий одуванчик а не пример, у меня был вариант по совсем иному оборудованию де с твоим подходом ну никак не согласовать да и сам не верил в таковое о чем собсвенно притормозил на неделю известив заказчика что ноу проблем ну его проблемы при том что было ОСМД де согласие было только коли все согласуется, в итоге по ходу реализации и общении с юристами да поиском таки реально ли соглосовать, таки оказалось реально ток цифра была с 5 нулями)

Jorik83
31.10.2013, 12:54
Если ты не заметил я в том примере отписал что до кухни это отношения не имело( а просто был наглядный при мер что при желании почти всегда можно найти вариант).
ты чего точно не вминяемый, речь про кухню зашла потому как у нас расположение котлов запроектировано на кухне, если любой газовый прибор будет запроектирован в любом другом помещении то там соответственно должна быть естественная вентиляция но ни как не принудительная

В случае же с кухней, котлом и.т.д я придерживаюсь согласованого проэкта, либо же коли его нет пересылаю к смежникам а те уж занимаются таковым и уж потом по факту проэкта идет установка ( по безопасности и.т.д скажу ток одно, в нашей стране согласовывается за бабло такое что то о чем ты пишешь божий одуванчик а не пример, у меня был вариант по совсем иному оборудованию де с твоим подходом ну никак не согласовать да и сам не верил в таковое о чем собсвенно притормозил на неделю известив заказчика что ноу проблем ну его проблемы при том что было ОСМД де согласие было только коли все согласуется, в итоге по ходу реализации и общении с юристами да поиском таки реально ли соглосовать, таки оказалось реально ток цифра была с 5 нулями)

эту глуповатую ересь мне вообще комментировать желание пропало

S-V-K
01.11.2013, 05:19
Jorik83,
заниматься вопросами индивидуального отопления практически и теоретически большая разница, не пугай людей словами "суд", "вентканал" и т.п...
в Одессагаз работают грамотные проектировщики и проекты выполняются согласно ДБН В.2.5-20-2001

объем помещений кухонь - для газовой плиты с 4 горелками и отопительного оборудования суммарной тепловой мощностью до 30 кВт с отводом продуктов сгорания в дымоход должен быть - 21м3, кратность воздухообмена помещения - 3.

КоВлИг
02.11.2013, 20:45
Jorik83,
заниматься вопросами индивидуального отопления практически и теоретически большая разница, не пугай людей словами "суд", "вентканал" и т.п...
в Одессагаз работают грамотные проектировщики и проекты выполняются согласно ДБН В.2.5-20-2001

объем помещений кухонь - для газовой плиты с 4 горелками и отопительного оборудования суммарной тепловой мощностью до 30 кВт с отводом продуктов сгорания в дымоход должен быть - 21м3, кратность воздухообмена помещения - 3.
а де в ДБН такое написано? :) тоесть стоит только плита 4х комф. и объём кухни 21м.куб через вент канал должно удаляться минимум 90куб.час. А ставим котёл в кухню на 30 кВт и тогда нас уже 3х кратный воздухообмен интересует , тобишь - объём кухни 21м.куб следовательно должно удаляться более 63 куб.час? с котлом должно по вашему удаляться воздуха через вент канал меньше чем без него, на треть?

Soxo
02.11.2013, 21:09
а де в ДБН такое написано? :) тоесть стоит только плита 4х комф. и объём кухни 21м.куб через вент канал должно удаляться минимум 90куб.час. А ставим котёл в кухню на 30 кВт и тогда нас уже 3х кратный воздухообмен интересует , тобишь - объём кухни 21м.куб следовательно должно удаляться более 63 куб.час? с котлом должно по вашему удаляться воздуха через вент канал меньше чем без него, на треть?

Да ошибся он видать, там не меньше 15м3.а ваще таки про удаляемое не меньше 90 ты прав, он в частности имел ввиду иное.

6.28 Установку газовых плит в жилых зданиях следует предусматривать в помещениях кухонь высотой не менее 2,2 м, имеющих окно с форточкой (фрамугой) или конструкцией жалюзийного типа, вытяжной вентиляционный канал и естественное освещение. При этом внутренний объем помещений кухонь должен быть, м3, не менее:
для газовой плиты с 2 горелками - 8;
то же с 3 горелками - 12;
то же с 4 горелками - 15.

6.36 Допускается установка в кухне проточного газового водонагревателя кухонного типа (тепловой мощностью до 10 кВт), предназначенного для кратковременной работы с выходом продуктов сгорания в помещение при условии обеспечения невозможности одновременного пользования газовой плитой и водонагревателем путем установки L - подобного трехходового крана, который позволяет пользоваться только одним прибором, при этом:

- объем кухни должен быть не менее 21 м3;
- количество удаляемого воздуха из помещения кухни, согласно требованиям СНиП 2.08.01 должно быть не менее 90 м3/ч;

КоВлИг
02.11.2013, 21:17
Да ошибся он видать, там не меньше 15м3 всё не просто и вопрос с заковыркой... Дело в том что с цифр 21м.куб, 90м.куб.час, 3х кратный воздухообмен и т.д. всё только начинается :) Есть плита 4х комфорочная на кухне 21м.куб.и котёл будте добры через вент канал удалять не мение 90м.куб час... если у вас только котёл в этом помещении - тогда 3х кратный воздухообмен - не мение 63куб.час, если объём кухни 35м.Куб и есть и плита 4х ком. и котёл то тогда 3х кратный воздухообмен - не мение 105куб.час и т.д. ;), А Ещё от себя добавлю - проверка кратности и т.д. осуществляется при вкл котле на максимальную мощность. ;)

Soxo
02.11.2013, 21:28
всё не просто и вопрос с заковыркой... Дело в том что с цифр 21м.куб, 90м.куб.час, 3х кратный воздухообмен и т.д. всё только начинается :) Есть плита 4х комфорочная на кухне 21м.куб.и котёл будте добры через вент канал удалять не мение 90м.куб час... если у вас только котёл в этом помещении - тогда 3х кратный воздухообмен - не мение 63куб.час, если объём кухни 35м.Куб и есть и плита 4х ком. и котёл то тогда 3х кратный воздухообмен - не мение 105куб.час и т.д. ;), А Ещё от себя добавлю - проверка кратности и т.д. осуществляется при вкл котле на максимальную мощность. ;)

У нас везде не все так просто и везде с заковырками... потому предпочитаю что бы каждый занимался своим делам, проэктант проэктами, мастер- оборудованием, руководитель- коректированием всех цепей производсва, услуги и.т.д , клиент же должен услугу заказать, услугу получить а не капаться чо да как допустимо\не допустимо. Это давича сидя в зубном кресле мой стамотолог любит коментировать во время процесса почему те или иные манипуляции он производит и делает именно так а не иначе, на что я в очередной раз уж не выдержал и ответил: Игорь, от представь- от у тебя поломалась кондишка, котел и.т.д оборудование в чем ты ваще не шаришь, ты вызвал мастера, выслушал диагноз, соглосовал стоимость ремонта, в итоге он те по ходу коментирует что да как и.т.д, ты как головой будешь матать типа понимаешь о чем речь)) или таки скажешь что коли я с вами это соглосовал то уже по сути доверился, а сам процесс в коем ты не понимаешь тебя мало интересует так как не твое это ремесло и тебе важен непосредственно ожидаемый тобой положительный результат? Опосля этого привычные коментарии таки поубавились)

КоВлИг
02.11.2013, 21:41
Ты понял, что тебе пытались объяснить?
Ты утверждаешь, что всё можно купить и узаконить - тебе же не говорят нет, нельзя... Можно, потому, что у нас очень коррумпированная страна, НО если начнуться разборки полётов этого узаконивания - то тот кто это всё организовывал (а ты говоришь, что всё можешь решить) попадёшь в маргарин всеми частями тела, как со стороны хозяев так и со стороны соответствующих органов. А тот кто тебе всё узаконивал умоет руки...
P.S. И для того, что бы так не попадать и т.д. нужно к делу относиться правильно всегда и другим подсказывать, а не заниматься лабудой...ради денег.

Soxo
02.11.2013, 21:58
Ты утверждаешь, что всё можно купить и узаконить - тебе же не говорят нет, нельзя... Можно, потому, что у нас очень коррумпированная страна, НО если начнуться разборки полётов этого узаконивания - то тот кто это всё организовывал (а ты говоришь, что всё можешь решить) попадёшь в маргарин всеми частями тела, как со стороны хозяев так и со стороны соответствующих органов. А тот кто тебе всё узаконивал умоет руки...
Я так же говорил что я за себя отвечаю а не что там кто другой узаконит), равно если клиент мой то и ответ мой перед клиентом, опять же я не сказал можно все, я сказал что можно таки практически все и что были таки случаи де вроде как можно а я отказывался. Опять же процесс соглосований обычно происходит непосредсвенно с ведома одессгаз а не принес бумажки те их штампанули( когда я тут читаю об обрезках мол сами срежте и.т.д советы аж смешно что споров ноль при копеечной экономии и отсутсвии в последсвии гембелей, а тут аж волна пошла)), если на мелкие нарушения глаза и закроют то на глобальное естесно ни кто не сумашедший потом отвечать а тем более рисоквать репутацией, бизнесом.
Я же всего то сказал что при наличии бабла в нашей стране если не все то почти все возможно в частности создать условия не противоречущие днб, если же касаться темы соглосований , соотвесвий нормам и.т.д пройдись по общепиту и.т.д сильно удивлюсь коли в большей половине подобных обьектов ты увидишь усе по нормативам днб, пожарники бы с голоду на зарплату померли не говоря уж о массе таких побирушек.. при этом годами все работало и работает

S-V-K
03.11.2013, 06:14
Слава, спорить с людьми не видевших в реальности проектов по индивидуальному газовому отоплению - бесполезно, пусть дальше спокойно платят в Теплосети, по хорошим тарифам. В единственном с тобой не соглашусь "за деньги можно всё узаконить" - зная наши самые гуманные суды не по наслышке, если противоречит нормам - даже не берись.:)

S-V-K
03.11.2013, 06:41
КоВлИг, если необходимо хорошее оборудование, сервис или решение по индивидуальному отоплению - общались выше..., а нагружать здесь людей

полезная мощность котла Qкотла(кВт), КПД котла и теплоты сгорания топлива Qрн(кДж/кг или кДж/куб.м), расход топлива G(кг/с или куб.м/с)
скорость воздуха в решётке (м/с), живое сечение решетки (м2), диаметр трубы (м2) и т.д. и т.п.

мне просто нет необходимости.

Soxo
03.11.2013, 07:33
Слава, спорить с людьми не видевших в реальности проектов по индивидуальному газовому отоплению - бесполезно, пусть дальше спокойно платят в Теплосети, по хорошим тарифам. В единственном с тобой не соглашусь "за деньги можно всё узаконить" - зная наши самые гуманные суды не по наслышке, если противоречит нормам - даже не берись.:)

Серег, так я выше написал что нужно заниматься каждый своим делом и тогда нет никакого гембеля в последсвии ), это к тому что я все юр вопросу доверяю знакомым юристам которые и решают эти проблемы, естесно если светит гембель они и не возьмуться бо по нынешнм тарифам клиент платя те суммы хочет гарантий = почти всегда требует договор что коли его щиманут через год два то его не пошлют подальше и не начнут чехлить по новой, а с учетом того что для серьезных юр контор подобные соглосования капля в море дохода) то естесвено там де критические нарушения ни кто и не брался бы ( но как правило критические нарушения бывают не так часто как тут запугивания))

S-V-K
03.11.2013, 07:53
"Широкие массы миллиардеров знакомятся с бытом новой, советской деревни":)

КоВлИг
03.11.2013, 14:08
КоВлИг, если необходимо хорошее оборудование, сервис или решение по индивидуальному отоплению - общались выше..., а нагружать здесь людей

полезная мощность котла Qкотла(кВт), КПД котла и теплоты сгорания топлива Qрн(кДж/кг или кДж/куб.м), расход топлива G(кг/с или куб.м/с)
скорость воздуха в решётке (м/с), живое сечение решетки (м2), диаметр трубы (м2) и т.д. и т.п.

мне просто нет необходимости.
Не утрируйте, если вы апирируете какими то документами и нормами в беседе то тогда всё имеет значение. При подборе оборудования - всё что вы перечислили выше имеет очень важное значение, например вы не учитываете Qкотла(кВт) при решении по индивидуальному отоплению? или КПД котла не влияет на ваш вариант предложения и выбор заказчиком оборудования? или при решении по индивидуальному отоплению вы не учитываете расход топлива G котлом(вы предполагаете клиенту котёл на 60кВт с макс расходом газа 6.3м.куб час, а у клиента счётчик газа G4 стоит с Qmax=6куб.газа)? или вы не смотрите при проектировании есть ли вент канал и какого он сечения, соответственно хватит ли его при работе котла? А про диаметр труб - вы не что не смотрите на него при предложении клиенту котла,
а у клиента вся система отопления 16 трубой сделана? и т.д.
P.S. Понимаете, я работаю в АСЦ представляющие разные марки котлов(делаем и пуски и гарантийные ремонты и т.д.), но так же я обслуживаю и большие котельные (например крышные и т.д.) это я к тому, что вижу ляпы каждый день приезжая на пуск котла или его ремонт, а всё потому что очень много тех кто ничего не учитывает...

S-V-K
03.11.2013, 14:39
В том-то вся и суть моего поста была, что объяснять здесь интересующимся людям сопромат, тепломассообмен и т.д. нет смысла.
Опыт в решении индивидуального отопления уже большой и когда вижу здесь запугивания людей судами, соседями и т.п. ссылаясь на решение реввоенсовета, объясняю, что не всё так плохо в нашем Богдаде ))

Livesms
04.11.2013, 20:39
Подскажите, можно ли дымоход (оригинальный коаксиальный) для турбокотла (например Viessmann Vitopend 111-W) или конденсационного (Viessmann Vitodens 111-W) спрятать в штробу и вывести наружу.
Скажем так
7148079

S-V-K
04.11.2013, 20:49
Подскажите, можно ли дымоход (оригинальный коаксиальный) для турбокотла (например Viessmann Vitopend 111-W) или конденсационного (Viessmann Vitodens 111-W) спрятать в штробу и вывести наружу.

Да, только изолируйте его.

Livesms
05.11.2013, 20:27
Подскажите, если официально газхозяйство не разрешает (не разрешит) вывод дымохода для турбокотла на улицу на стенку - оставляет вариант только в дымоход.
Следовательно нужно "гильзовать" дымоход с первого этажа и до крыши.
Высота потолков в квартире 2,8м - следовательно длина дымохода будет примерно 15 м.
Можно ли вообще гильзовать дымоход такой длины под турбокотел (конденсационный котел) ?
Сколько будет по деньгам материалы (и работа) по обустройства дымохода, если делать все "по уму" и как для себя.

Soxo
05.11.2013, 20:32
Подскажите, если официально газхозяйство не разрешает (не разрешит) вывод дымохода для турбокотла на улицу на стенку - оставляет вариант только в дымоход.
Следовательно нужно "гильзовать" дымоход с первого этажа и до крыши.
Высота потолков в квартире 2,8м - следовательно длина дымохода будет примерно 15 м.
Можно ли вообще гильзовать дымоход такой длины под турбокотел (конденсационный котел) ?
Сколько будет по деньгам материалы (и работа) по обустройства дымохода, если делать все "по уму" и как для себя.

Я чот не догоняю, у вас я так понял дом изначлаьно шел без отопления равно я так понимаю либо дымоход был изначлаьно заложен либо расчет был что все жильцы поставят турбо, или чот недопонял? а как другие реализовали отопление? Ну право если дымоходами да каждый себе)) тяжко представить что с фасадами будет). Технически же возьми техпаспорт котла который выбираешь там будут прописанны данные в частности макс длин дымохода в среднем 20-23м, но в голове на твоем примере чесно говоря не укладывается что кто то такое в таком доме разрешит ( по цене коли интересует чисто подобный дымоход под ключ , могу глянуть дет была смета на 15-17м включая вышку работу и материалы)

Livesms
05.11.2013, 20:42
Я чот не догоняю, у вас я так понял дом изначлаьно шел без отопления равно я так понимаю либо дымоход был изначлаьно заложен либо расчет был что все жильцы поставят турбо, или чот недопонял? а как другие реализовали отопление? Ну право если дымоходами да каждый себе)) тяжко представить что с фасадами будет)
Так и есть. Дом сдан без котлов - каждый ставит себе то, что считает нужным.
Кухня (типа проектное место установки котла) выглядит так
http://i57.fastpic.ru/thumb/2013/1105/04/30a220cc1777aa975e32ee918aaee604.jpeg (http://fastpic.ru/view/57/2013/1105/30a220cc1777aa975e32ee918aaee604.jpg.html)
В кухне счетчик, труба и газконтроль (никуда не подключенный).

В доме все ставят кто что хочет. Судя по немалому количеству торчащих дымоходов из стен ставят турбокотлы и выкидывают дымоходы в стену.
http://i57.fastpic.ru/thumb/2013/1105/fc/faec74d5d78520ea1f28b9c1e5e78efc.jpeg (http://fastpic.ru/view/57/2013/1105/faec74d5d78520ea1f28b9c1e5e78efc.jpg.html) http://i57.fastpic.ru/thumb/2013/1105/82/f74d32c4441a1c0bda6a5c8ef14ba982.jpeg (http://fastpic.ru/view/57/2013/1105/f74d32c4441a1c0bda6a5c8ef14ba982.jpg.html) http://i57.fastpic.ru/thumb/2013/1105/ba/0366e730e087044e06d33fff221420ba.jpeg (http://fastpic.ru/view/57/2013/1105/0366e730e087044e06d33fff221420ba.jpg.html)
Сегодня подошел в газконтору. Там типа котел на лоджию можно, если лоджию не закрываете дверью и оставляете совмещенной с кухней, счетчик на лоджию тоже "можно подумать", а дымоход турбокотла только в дымоход. Типа так по проекту и никак иначе.
Говорю у меня как бы 1 этаж - тянуть гильзу аж до крыши - это метров 15, не проще ли выкинуть соску в стену, тем более настроен поставить конденсационный котел - от нее вообще почти ничего не отдает... Нет - тока в дымоход.

Soxo
05.11.2013, 20:49
Ну так я понял ставят сквозные а не тянут с первых этажей вдоль всего фасада на высоту выше крыши? Опять же что есть ставят кто что хочет, а оформляют как), мне от интерестно как систему с подобным дымоходом по фасаду даж за огромное бабло кто либо согласует.. аль таки изначлаьно в доме предусмотрен общий к подлючению дымоход? так у тех кто реализовал таки есть соски в стене? аль дымоходы? интерестно бы было посмотреть фасад сдания там де уже реализованно подобное отопление)

Livesms
05.11.2013, 20:57
Ну так я понял ставят сквозные а не тянут с первых этажей вдоль всего фасада на высоту выше крыши? Опять же что есть ставят кто что хочет, а оформляют как), мне от интерестно как систему с подобным дымоходом по фасаду даж за огромное бабло кто либо согласует.. аль таки изначлаьно в доме предусмотрен общий к подлючению дымоход? так у тех кто реализовал таки есть соски в стене? аль дымоходы? интерестно бы было посмотреть фасад сдания там де уже реализованно подобное отопление)

Так в сообщении #4348 (https://forumodua.com/showthread.php?t=21455&p=43078409&viewfull=1#post43078409) и есть фото этого дома. На этих фото, красными стрелками помечено - разве это не выходы турбокотлов ?
Дымоход я так понимаю организован внутри здания и выходит на крышу.
http://i60.fastpic.ru/thumb/2013/1105/53/885d2b4012f67ec81f2568e766f40f53.jpeg (http://fastpic.ru/view/60/2013/1105/885d2b4012f67ec81f2568e766f40f53.jpg.html) http://i60.fastpic.ru/thumb/2013/1105/d6/735622e8d1306009df3e5efdd7568cd6.jpeg (http://fastpic.ru/view/60/2013/1105/735622e8d1306009df3e5efdd7568cd6.jpg.html)
Со слов инженера - в этот дымоход, вход в который на кухне и нужно выводить котел, только сначала его нужно "гильзовать".

Скрытик
05.11.2013, 21:00
Я немного не понял - планируется коаксиальный канал 15 метров на крышу выводить? Или как забор воздуха планируется делать?

Livesms
05.11.2013, 21:02
Я немного не понял - планируется коаксиальный канал 15 метров на крышу выводить? Или как забор воздуха планируется делать?
Вот это меня и интересует. Я изначально думал, что можно просто выбросить дымоход на стенку, В том числе и поэтому хотел перенести котел на лоджию - там в стенку и на улицу.
А сегодня что-то меня вообще в горгазе ошарашили - мол коаксиальный штатный дымоход на стенку нельзя, только в коллективный дымоход и на крышу. Получается нужно тянуть 15м аж на крышу...

На фото в сообщении 4350 (https://forumodua.com/showthread.php?t=21455&p=43078913&viewfull=1#post43078913) - разве это не выход коллективного дымохода (рядом с счетчиком и газтрубой).

Скрытик
05.11.2013, 21:05
Тоже непонятно. Если и можно коаксиальную трубу такой длины вывести, то зачем гильзовать дымоход? Она же пластиковая!

КоВлИг
06.11.2013, 00:27
Ребята, что не понятно? - хочешь гильзуешь, хочешь делаешь оригинальной трубой до верха и не гельзуешь, максимальная длина дымохода указана в документации котла. На стенку нельзя - потому что Ильичёвский горгаз следит за нормативными документами ДСТУ Б В.Б 2.5-33:2007 в отличии от Одесских... и руководители Ильичёвск газа посещают семинары с участием О. Потапенко - человека разработавшего документ и разрабатывающего сейчас новый ДБН

heliopolis
06.11.2013, 01:12
Со слов инженера - в этот дымоход, вход в который на кухне и нужно выводить котел, только сначала его нужно "гильзовать". Видимо подразумевалась не "гильзовка" дымохода,а прокладка газоотводящей трубы конденсационного котла,а шахта дымохода используется для забора воздуха на горение.

Livesms
06.11.2013, 07:28
Ребята, что не понятно? - хочешь гильзуешь, хочешь делаешь оригинальной трубой до верха и не гельзуешь, максимальная длина дымохода указана в документации котла. На стенку нельзя - потому что Ильичёвский горгаз следит за нормативными документами ДСТУ Б В.Б 2.5-33:2007 в отличии от Одесских... и руководители Ильичёвск газа посещают семинары с участием О. Потапенко - человека разработавшего документ и разрабатывающего сейчас новый ДБН
Видимо подразумевалась не "гильзовка" дымохода,а прокладка газоотводящей трубы конденсационного котла,а шахта дымохода используется для забора воздуха на горение.
я так понимаю это пункты

4.2.2 До одного колективного димоходу або димохідної системи дозволяється приєднувати не більше десяти теплогенераторів і не більше двох теплогенераторів на одному поверсі.
При приєднанні до колективного димоходу або димохідної системи димовідводів теплогенераторів двох суміжних квартир на одному поверсі під кутом 90° один до одного, відстань по вертикалі між осями димовідводів повинна бути не менше 30 см.
При приєднанні до колективного димоходу або димохідної системи димовідводів теплогенераторів двох суміжних квартир під кутом 180° один до одного відстань по вертикалі між осями димовідводів повинна бути не менше 60 см.
4.2.3 Колективні димоходи і димохідні системи для відведення продуктів згоряння допускається прокладати через кухні квартир, підсобні приміщення багатоквартирного житлового будинку: вестибюлі, позаквартирні коридори, горища, ліфтові холи тощо без зменшення габаритів шляхів евакуації відповідно до ДБН В.2.2-15 або прибудовувати ззовні до фасадів будинку.
Дозволяється прокладання димоходів і димохідних систем у внутрішніх стінах будинку. Не дозволяється прокладання димоходів, димовідводів і димохідних систем через житлові приміщення.
5.2.2 Системи подачі повітря для горіння і відведення продуктів згоряння необхідно проектувати за однією із таких схем:
- з індивідуальним повітропроводом, що забезпечує забирання повітря через стіну і подання його індивідуально до кожного теплогенератора з видаленням димових газів до колективного димоходу;
- із вбудованою або прибудованою коаксіальною (сумісною) системою подачі повітря для горіння і видаленням продуктів згоряння через єдину димохідну систему повітря – газ (ДСПГ).

Коллективный дымоход организован внутри стен дома согласно проекта.
Забор воздуха дают сделать из стены - потому у многих из оконо/стен торчат воздухозаборники. Но выхлоп котла нужно только в дымоход. Чтобы использовать канал дымохода - его гильзуют.

Сколько примерно стоит загильзовать с 1 по 5 этаж ? Для турбокотла/конденсационного ?

Кроме этого теперь вопрос по котлу. Скажем, для Viessmann Vitodens 111 указано, что максимальная длина дымохода 8 м для мощности 36 кВт и 10 м для мощности 28 кВт.
В мои 15 м не вписывается...

a_man
06.11.2013, 07:57
...Коллективный дымоход организован внутри стен дома согласно проекта.
Забор воздуха дают сделать из стены - потому у многих из оконо/стен торчат воздухозаборники. Но выхлоп котла нужно только в дымоход. Чтобы использовать канал дымохода - его гильзуют...
Это верно. С этим Вы разобрались.


...Сколько примерно стоит загильзовать с 1 по 5 этаж ?...
Ориентируйтесь на 5 у.е./м.п.

Livesms
06.11.2013, 08:14
Ориентируйтесь на 5 у.е./м.п.
это все материалы "на круг" ? а работа ?

Еще теперь вопрос по котлу. Скажем, для Viessmann Vitodens 111 в техпаспорте (http://www.viessmann.ua/content/dam/internet-ua/pdf_dokumente/datenblatt/Vitodens/Vitodens111W_5815_614_08-2013_UA_NF.pdf)указано, что максимальная длина дымохода 8 м для мощности 35 кВт и 10 м для мощности 26 кВт.

Система "Воздух/продукты сгорания" с вертикальным проходом через скатную и плоскую крышу
Макс. длина трубопровода системы "Воздух/продукты сгорания":
■ 26 кВт: 10 м
■ 35 кВт: 8 м
Учтены 2 колена LAS с углом 87°.
Из максимальной длины линии системы удаления продуктов сго-
рания следует вычесть:
■ для каждого дополнительного колена LAS с углом 87°: 1,0 м
■ для каждого дополнительного колена LAS с углом 45°: 0,5 м

В мои 15 м не вписывается...

Обычный турбокотел (например Viessmann Vitopend 111-W (http://www.viessmann.ua/uk/ein-_zweifamilienhaus/produkte/Gas-Heizkessel/vitopend_111-w.html)) можно в 15 метровый дымоход подключить?

a_man
06.11.2013, 08:17
5 - это работа.:)

Точная цена на работу, а также на материалы будет после выбора котла.:)

Livesms
06.11.2013, 08:49
Обычный турбокотел (например Viessmann Vitopend 111-W (http://www.viessmann.ua/uk/ein-_zweifamilienhaus/produkte/Gas-Heizkessel/vitopend_111-w.html)) можно в 15 метровый дымоход подключить?:rolleyes:

Скрытик
06.11.2013, 08:49
Обычный турбокотел (например Viessmann Vitopend 111-W (http://www.viessmann.ua/uk/ein-_zweifamilienhaus/produkte/Gas-Heizkessel/vitopend_111-w.html)) можно в 15 метровый дымоход подключить?
Я бы не рисковал. Боюсь будут проблемыы с подачей воздуха. тут нужно что-то химичить, разводить подачу с улицы (со стены) и вывод в гильзованный дымоход. Теоретически возможно, практически думаю нужно поступать так, как сделали остальные :)

Livesms
06.11.2013, 08:53
Я бы не рисковал. Боюсь будут проблемыы с подачей воздуха. тут нужно что-то химичить, разводить подачу с улицы (со стены) и вывод в гильзованный дымоход. Теоретически возможно, практически думаю нужно поступать так, как сделали остальные :)
Забор воздуха с стены (прям сразу рядом с котлом если котел на лоджии) разрешают. А вот дымоход только на крышу (длина дымохода не меньше 15м - 5 этажей)

http://i57.fastpic.ru/thumb/2013/1105/fc/faec74d5d78520ea1f28b9c1e5e78efc.jpeg (http://fastpic.ru/view/57/2013/1105/faec74d5d78520ea1f28b9c1e5e78efc.jpg.html) http://i57.fastpic.ru/thumb/2013/1105/82/f74d32c4441a1c0bda6a5c8ef14ba982.jpeg (http://fastpic.ru/view/57/2013/1105/f74d32c4441a1c0bda6a5c8ef14ba982.jpg.html) http://i57.fastpic.ru/thumb/2013/1105/ba/0366e730e087044e06d33fff221420ba.jpeg (http://fastpic.ru/view/57/2013/1105/0366e730e087044e06d33fff221420ba.jpg.html)Есть ли какие-то отдельные ограничения на саму длину дымохода? Не вместе дымоход и забор возхдуха - а именно дымоход. (забор воздуха рядом из стены)

КоВлИг
06.11.2013, 09:06
Если вам написано - максимальная длина = 10м, можно 15?

Livesms
06.11.2013, 09:15
Если вам написано - максимальная длина = 10м, можно 15?10 это для кондансационного котла Vitodens 111
Для обычного турбо Viessmann Vitopend 111-W (http://www.viessmann.ua/uk/ein-_zweifamilienhaus/produkte/Gas-Heizkessel/vitopend_111-w.html) вообще в техпаспорте (Ссылка (http://www.viessmann.ua/content/dam/internet-ua/pdf_dokumente/datenblatt/vitopend_111-w_dbdors.pdf)) ни слова об длине дымохода.

Скрытик
06.11.2013, 09:22
У меня в Ферроли 24ка максимальная длина 4 метра. Думай сам...

Кстати, у него предусмотрен забор воздуха отдельной трубой, не коаксиальной.

Livesms
06.11.2013, 11:35
4 м это на подводку "воздух/продукты сгорания"? Или строго на дымоход 'только продукты сгорания"?
У виссманна конденсационного 8-10 м это на все вместе. А если забор воздуха отдельно ( с стенки рядом с котлом)? Вопрос длины дымохода ( магистрали воздух + продукты сгорания), если правильно понимаю, больше упирается в вопрос продачи воздуха, на сам выхлоп длина не остро ограничивает?

Скрытик
06.11.2013, 14:42
4 метра коаксиал. Рядом нарисовано отдельно, но там нет высоты.

КоВлИг
06.11.2013, 18:05
10 это для кондансационного котла Vitodens 111
Для обычного турбо Viessmann Vitopend 111-W (http://www.viessmann.ua/uk/ein-_zweifamilienhaus/produkte/Gas-Heizkessel/vitopend_111-w.html) вообще в техпаспорте (Ссылка (http://www.viessmann.ua/content/dam/internet-ua/pdf_dokumente/datenblatt/vitopend_111-w_dbdors.pdf)) ни слова об длине дымохода.
А если открыть инструкцию по монтажу то там тоже нет? :)
На конденсационники - читайте тех паспорт, 26кВт максимальная длина 15м, 35кВт - максимальная длина 25м

Soxo
06.11.2013, 21:22
5 - это работа.:)

Точная цена на работу, а также на материалы будет после выбора котла.:)

Я бы сказал что это шаровая цена усредненка нынче 6-8 не считая вышки ( хотя верно заметил все зависит от выбора котла а вернее свой котел аль покупка монтаж под ключ.
Сей вариант мне мало понятен, ну сходил узнал сам как да что, ну не устраивает так вызови сторонних, в итоге будет сто пудово конструктор

Livesms
07.11.2013, 07:29
Я бы сказал что это шаровая цена усредненка нынче 6-8 не считая вышки ( хотя верно заметил все зависит от выбора котла а вернее свой котел аль покупка монтаж под ключ.
Сей вариант мне мало понятен, ну сходил узнал сам как да что, ну не устраивает так вызови сторонних, в итоге будет сто пудово конструктор
Та вот не хотелось бы начинать этот конструктор. Все дело в том, что дом обслуживает свой жэк или что-то типа него. В этом "обществе" сразу "направили" к некому товарищу, который там занимается вопросами газификации и отопления. Этот товарищ пока на связь не выходит. Подошел в газконтору - те тоже отправили к нему - мол вам все равно проект нужен, вот идите к нему.
С одной стороны я бы рад взять кого-то с стороны и сделать все под ключ (может даже сразу отопление и вопросы кондиционирования - определить места для кондиционеров, заложить трассу), но не факт что жэк не расстроится такому варианту.

Soxo
07.11.2013, 08:51
Ну так сходите к нему да узнайте что включено в его услуги да сколько, уточните ньюансы как пойдет дымоход и.как бы вам хотелось и возможно ли так и.т.д, далее уж будет от чего отталкиваться. В любом случае без проэкта говорить о том как пойдет дымоход и.т.д без смысленно

Аист79
07.11.2013, 20:21
я так понимаю это пункты

Коллективный дымоход организован внутри стен дома согласно проекта.
Забор воздуха дают сделать из стены - потому у многих из оконо/стен торчат воздухозаборники. Но выхлоп котла нужно только в дымоход. Чтобы использовать канал дымохода - его гильзуют.
А почему сами строители не загильзовали коллективный дымоход, если без гильзования его эксплуатация невозможна?
Это то же самое, как если бы оставили отверстия в перекрытиях, а чтоб в доме была вода - стояки предложили делать жильцам за свой счет.




5.2.2 Системи подачі повітря для горіння і відведення продуктів згоряння необхідно проектувати за однією із таких схем:
- з індивідуальним повітропроводом, що забезпечує забирання повітря через стіну і подання його індивідуально до кожного теплогенератора з видаленням димових газів до колективного димоходу;
- із вбудованою або прибудованою коаксіальною (сумісною) системою подачі повітря для горіння і видаленням продуктів згоряння через єдину димохідну систему повітря – газ (ДСПГ).

Из этого следует, что в новых проектах вывод продуктов сгорания через отверстие в стене вообще запретили?

КоВлИг
07.11.2013, 20:59
А почему сами строители не загильзовали коллективный дымоход, если без гильзования его эксплуатация невозможна?
Это то же самое, как если бы оставили отверстия в перекрытиях, а чтоб в доме была вода - стояки предложили делать жильцам за свой счет.


Из этого следует, что в новых проектах вывод продуктов сгорания через отверстие в стене вообще запретили?
Вопросы по гильзованию - к строителям, квартиру перед тем как покупают - обычно смотрят, тем более новую и задают вопросы перед покупкой, после покупки - все не заданные вопросы становятся вашими.
Документ находится в свободном доступе с 2007года. Вот теперь пример подумать - как кто делает проекты, пример Ильичёвск и Одесса.
P.S. Для частного дома - пожалуйста, делайте через стену. :)

heliopolis
07.11.2013, 21:40
А почему сами строители не загильзовали коллективный дымоход, если без гильзования его эксплуатация невозможна?
Это то же самое, как если бы оставили отверстия в перекрытиях, а чтоб в доме была вода - стояки предложили делать жильцам за свой счет.А зачем?Появятся хозяева у квартир и пусть занимаются головняком, кому-какое оборудование по душе. )))))



Из этого следует, что в новых проектах вывод продуктов сгорания через отверстие в стене вообще запретили?С чего вдруг?В данном конкретном случае не выполняются требования по расположению дымоходов по фасаду согласно ДБН(расстояния до световых проемов,вентканалов),по этому и не разрешают.

GODзилла
07.11.2013, 22:40
А почему сами строители не загильзовали коллективный дымоход, если без гильзования его эксплуатация невозможна?
Это то же самое, как если бы оставили отверстия в перекрытиях, а чтоб в доме была вода - стояки предложили делать жильцам за свой счет.


Из этого следует, что в новых проектах вывод продуктов сгорания через отверстие в стене вообще запретили?
Возможна. За герметичность отвечает застройщик. Срок службы его уменьшится. до 30 кВт - коаксиал через стену с соблюдением требований, свыше 30 - только в дымоход.

КоВлИг
08.11.2013, 01:44
Возможна. ... до 30 кВт - коаксиал через стену с соблюдением требований, свыше 30 - только в дымоход.
Где ты это прочитал?
P.S. Если ты уверен в своих словах, тыкни носом человека в то где ты это прочитал, а он тыкнит Ильичёвск газ и выведет себе дымоход по схеме C12.

Soxo
08.11.2013, 02:10
Где ты это прочитал?
P.S. Если ты уверен в своих словах, тыкни носом человека в то где ты это прочитал, а он тыкнит Ильичёвск газ и выведет себе дымоход по схеме C12.

По этой схеме вроде как до 50кВт, но он то судя по писанине расматривал с52х\с62х), хотя более чем уверен что таки в доме выводят по приведеной тобой схеме

Аист79
08.11.2013, 18:22
Вопросы по гильзованию - к строителям, квартиру перед тем как покупают - обычно смотрят, тем более новую и задают вопросы перед покупкой, после покупки - все не заданные вопросы становятся вашими.
Документ находится в свободном доступе с 2007года. Вот теперь пример подумать - как кто делает проекты, пример Ильичёвск и Одесса.
А если это не покупатель, а инвестор, которого застройщик просто поставил перед фактом?


P.S. Для частного дома - пожалуйста, делайте через стену. :)
А раньше разрешали делать через стену и в многоквартирных домах.
Даже в престижном доме возле Оперного театра выведены дымоходы.
http://s020.radikal.ru/i722/1311/a8/d37438e6661d.jpg (http://radikal.ru/fp/53fa36f48fc84dc4bfa70aa5a179ff3c)

Из этого я делаю вывод, что власти сейчас максимально усложняют людям установку автономного отопления.

КоВлИг
08.11.2013, 21:05
расскажу интересные может вещи, которые показывал и рассказывал Потапенко на семинаре просвещённом вот этому ДСТУ 2007г. Не секрет, что в уходящих газах есть и СО и NO и т.д. и вот представте себе двор высотки(например 8 этажей), высотка сделана буквой П и все детские площадки и т.д. внутри двора... в каждой квартире, а их 100 установлен турбо котёл на 24кВт и все дымоходы смотрят внутрь двора, теперь перемножте 100квартир на 24кВт - как вам выбросы от котельной на 2.4МВт у себя во дворе? так же скажу - NO оксиды вызывают онкологию. А теперь вопрос к вам - хотите жить в таком новострое? а дышать тем что сгорает у соседа снизу, например летом? А внешний вид такого домика - нравиться(на примере ваших фото), а это наши достопремечательности?
Вот например новость - http://kafanews.com/novosti/57988/feodosiytsev-pugayut-otklyucheniem-gaza_2013-01-21 как считаете, специально людей грузят или всё правильно?
P.S. у нас к сожалению такой менталитет - если что не по мойму, значит меня дурят и разводят... а так же такой менталитет - я сам себе командир и плевал я на своих соседей, на дороге - на других участников движения и т.д.... а так же такой менталитет - а если мне сделают всё не правильно или вопще ничего не сделают - но зато дёшиво(всего то взятку дай) вот это я молодец, выкрутился... вот откуда растут ноги, от нас самих... а потом когда появляется человек с другим менталитетом и требует исполнения правил - мы начинаем сразу возмущаться, да что это, да как это и понеслась....

Soxo
08.11.2013, 22:34
История по ссылке относительно Севастополь, Феодосия та ещё), она уж 4 год длится и судов не мало было в частности проигранных газовиками, там обсурд доходил что сегодня газовики согласовывали, а спустя год щимили что с нарушениями, кто то шел судиться и выигрывал, кто то уши распускал да башлял на что и расчитанно.
В чём то ты прав, но я бы сказал не касательно нашей страны де сегодня одни правила игры, завтра пришел новый Вася и уже правила иные да чехлись не смотря что обратной силы у законов как бы и нет.
По поводу сотен квартир да на 24квт- так с пяток домов знаю де изначально от строителей шли турбики и квартир поболее в доме и 2-4 года ни кто никого не щимит, опять же коли бы защимили с какого виноват должен быть в таком варианте должен быть хозяин квартиры, когда он купил квартиру под ключ а дом согласовывался от строителей? да и причем внешний вид дома коий вполне даже к тому что клиент покупал квартиру в том доме ознакомившись со всеми плюсами и минусами и со всей документацией согласованой застройщиком
В любом деле, отрасле и.т.д порядок есть-когда он один для всех, а когда его монопольно пытаются диктовать и.т.д как бы что не перестовлять, лучше, хуже и.т.д это далеко от порядка как бы оно не было верно по днб, по логике и.т.д

vado
09.11.2013, 08:08
...так же скажу - NO оксиды вызывают онкологию...

Заранее приношу извинения что вмешиваюсь в высокоинтеллектуальный спор специалистов-теплотехников, но ваше утверждение мягко говоря ненаучно.:wink_anim:

КоВлИг
09.11.2013, 08:36
Заранее приношу извинения что вмешиваюсь в высокоинтеллектуальный спор специалистов-теплотехников, но ваше утверждение мягко говоря ненаучно.:wink_anim:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%CE%EA%F1%E8%E4%FB_%E0%E7%EE%F2%E0

Скрытик
09.11.2013, 12:42
Иногда труба в стену единственный выход. У меня квартира бывшая разделенная коммуналка. И дымоход с вентиляцией остались во второй половине. Пришлось ставить турбо. Соседи не ворчат. Но у нас 4-эктажка и я такой один.

Livesms
09.11.2013, 15:25
А кто что может сказать об "пакетном предложении" Buderus Logapak GB042

Logapak GB042 на базі настінного конденсаційного котла з модуляцією потужності 8-27 кВт
- Logamax plus GB042 - це котел, що набув своєї популярності внаслідок високої ефективності. Завдяки вдосконаленій конденсаційній технології досягається значно менше споживання природного газу та енергії. За рахунок малого розміру, він потребує дуже мало простору для встановлення.
- Logamatic RC 25 – погодозалежний/кімнатний програматор для керування одного опалювального контура та приготування гарячої води. За допомогою контролера Ви можете задавати будь-які режими роботи установки та додатково заощаджувати енергію, підтримуючи комфорт. RC25 встановлюється на стіні в житловому приміщенні а датчик.
- Водонагрівачі Logalux SU..W у поєднанні з настінним конденсаційним котлом - ідеальне рішення для приготування необхідної кількості гарячої води. Завдяки вбудованому в котел перемикаючому клапану та високій потужності котла в режимі приготування гарячої води бак нагрівається швидко, не впливаючи на зміну температури в опалювальному приміщенні.
http://i60.fastpic.ru/thumb/2013/1109/ef/db9933487d5f19b60142cfed9e3fcfef.jpeg (http://fastpic.ru/view/60/2013/1109/db9933487d5f19b60142cfed9e3fcfef.jpg.html) http://i60.fastpic.ru/thumb/2013/1109/d4/f41318546d8c2144ac9d9755c78e1cd4.jpeg (http://fastpic.ru/view/60/2013/1109/f41318546d8c2144ac9d9755c78e1cd4.jpg.html)
По цене получается грубо около 23000 грн. ~2875$. Это даже дешевле чем за отдельный котел Viessmann Vitodens 111-W с накопителем на 46л.
+ у варианта от Buderus бойлер 120л
+ есть программатор в комплекте
+ насколько мне объяснили, к такой системе можно поставить насос рециркуляции, что бы горячая вода периодически прокачивалась к кранам - открыл кран сразу горячая вода.
С Viessmann Vitodens 111-W такой вариант вроде как не пройдет - нет точки подключения насоса.

vado
09.11.2013, 15:35
http://ru.wikipedia.org/wiki/%CE%EA%F1%E8%E4%FB_%E0%E7%EE%F2%E0
"Воздействие на организм
Все оксиды азота физиологически активны, относятся к третьему классу опасности.
Оксид азота N2O обладает наркозным эффектом и используется в хирургической практике. Оксид азота NO — сильный яд, оказывающий влияние на ЦНС, а также вызывающий поражение крови за счёт связывания гемоглобина. Относительно высокой токсичностью (при концентрации выше 0,05 мг/л) обладает и оксид азота NO2. Он раздражает дыхательные пути и угнетает аэробное окисление в легочной ткани, что приводит к развитию токсического отёка легких." О зависимости возникновения онкозаболеваний по вашей ссылке нет ни слова.

ОДЕССА КЛИМАТ
09.11.2013, 16:30
А кто что может сказать об "пакетном предложении" Buderus Logapak GB042
По цене получается грубо около 23000 грн. ~2875$. Это даже дешевле чем за отдельный котел Viessmann Vitodens 111-W с накопителем на 46л.
+ у варианта от Buderus бойлер 120л
+ есть программатор в комплекте
+ насколько мне объяснили, к такой системе можно поставить насос рециркуляции, что бы горячая вода периодически прокачивалась к кранам - открыл кран сразу горячая вода.
С Viessmann Vitodens 111-W такой вариант вроде как не пройдет - нет точки подключения насоса.

Подобные решения всегда предпочтительней и надёжней чем котёл с встроенным бойлером, тем более, если у тебя есть место, где всё это разместить.
Посмотри ещё вот такой пакет, тем более он дешевле, а качество у настенных котлов Vaillant самое высокое на сегодняшний день, это тебе любой монтажник скажет, который с ними сталкивался.

1) Конденсационный котёл Vaillant ecoTEC plus VU 246
2) Водонагреватель Vaillant uniSTOR VIH R 120
3) Погодозависимый регулятор Vaillant calorMATIC 470
4) Датчик бойлера
5) Группа безопасности водонагревателя
6) Коаксиальный дымоход

7174066

Есть ещё у Vaillant вот такие котлы, с бойлером на 100 литров ecoCOMPACT VSC INT 246/2-C 170 H ( http://www.vaillant.ua/obzor-oborudovaniya/kondensatsionnye-gazovye-kotly/napolynye-kondensatsionnye-kotly-1/produkt_vaillant/ecocompact-(19-24-30kw).html).

Скрытик
09.11.2013, 16:38
Вообще доверять информации из Вики нужно с большой осторожностью :)

S-V-K
09.11.2013, 16:53
качество у настенных котлов самое высокое на сегодняшний день

100%, Работаю с продуктами Vaillant Group уже 7 лет - качество и сервис на 5:)

Livesms
09.11.2013, 17:00
100%, Работаю с продуктами Vaillant Group уже 7 лет - качество и сервис на 5:)

У них есть их официальный сервис в Одессе? Это их СЦ

->> Вайллант-Сервис, торговая фирма, представительство в г. Одессе <<-
>> Сферы деятельности: Системы отопления / водоснабжения / канализации, Котельное оборудование / Котлы, Оборудование для энергосбережения
Академика Вильямса, 44 - 2 офис
тел. (48) 777-35-60
http://vaillant-service.com.ua
mailto:[email protected]

Подобные решения всегда предпочтительней и надёжней чем котёл с встроенным бойлером, тем более, если у тебя есть место, где всё это разместить.
Посмотри ещё вот такой пакет, тем более он дешевле, а качество у настенных котлов Vaillant самое высокое на сегодняшний день, это тебе любой монтажник скажет, который с ними сталкивался.

1) Конденсационный котёл Vaillant ecoTEC plus VU 246
2) Водонагреватель Vaillant uniSTOR VIH R 120
3) Погодозависимый регулятор Vaillant calorMATIC 470
4) Датчик бойлера
5) Группа безопасности водонагревателя
6) Коаксиальный дымоход
7174066
Есть ещё у Vaillant вот такие котлы, с бойлером на 100 литров ecoCOMPACT VSC INT 246/2-C 170 H ( http://www.vaillant.ua/obzor-oborudovaniya/kondensatsionnye-gazovye-kotly/napolynye-kondensatsionnye-kotly-1/produkt_vaillant/ecocompact-(19-24-30kw).html).
А есть у Vaillant какой-то готовый пакет - что-то из разряда Buderus Logapak GB042 - конденсационный двухконтурный котел + блок управления + водонагреватель с возможностью подключения насоса ? На их сайте такого предложения, описанного Вами, не нашел. Какова цена такого набора Vaillant ecoTEC plus VU 246 + Vaillant uniSTOR VIH R 120 + Vaillant calorMATIC 470 + Датчик бойлера + Группа безопасности водонагревателя + Коаксиальный дымоход ?

Я так понимаю Vaillant ecoTEC plus VU 246 это одноконтурный котел, но может готовить горячую воду только в комбинации с емкостным водонагревателем (Vaillant uniSTOR VIH R 120)

ОДЕССА КЛИМАТ
09.11.2013, 18:03
А есть у Vaillant какой-то готовый пакет - что-то из разряда Buderus Logapak GB042 - конденсационный двухконтурный котел + блок управления + водонагреватель с возможностью подключения насоса ?
Так приведённый тобой пакет Buderus также на основе одноконтурного котла, и пакетных предложений с двухконтурными котлами я вообще не встречал ни у кого.



На их сайте такого предложения, описанного Вами, не нашел.

Скачай каталог там посмотришь какие пакеты существуют: http://www.vaillant.ua/dlya-klientov/katalog-produktsii (http://www.vaillant.ua/dlya-klientov/katalog-produktsii/)



Какова цена такого набора Vaillant ecoTEC plus VU 246 + Vaillant uniSTOR VIH R 120 + Vaillant calorMATIC 470 + Датчик бойлера + Группа безопасности водонагревателя + Коаксиальный дымоход ?

Розница 2085 EUR.



Я так понимаю Vaillant ecoTEC plus VU 246 это одноконтурный котел, но может готовить горячую воду только в комбинации с емкостным водонагревателем (Vaillant uniSTOR VIH R 120)
Совершенно верно.

Livesms
09.11.2013, 18:10
Так приведённый тобой пакет Buderus также на основе одноконтурного котла, и пакетных предложений с двухконтурными котлами я вообще не встречал ни у кого.
Гм. Похоже, что да.. Buderus Logapak GB042 (http://www.buderus.ua/products/offers/logapakgb042.html) это пакет на базе Logamax plus GB042. А Logamax plus GB042 (http://www.buderus.ua/products/boilers/wall-gas-condensing/logamax-plus-gb042.html) - точно не сказано, но в буклете (http://www.buderus.ua/files/201104271653390.GB042_A4_RU_s.pdf) - "Котел предлагает гибкое решение - Вы можете выбирать между одноконтурной и двухконтурной версией для работи с бойлером непрямого нагрева гарячей воды Logalux HT/SU."
Есть версия Logamax plus GB042-22K и GB042-22 :

Устройства с обозначением типа Logamax plus GB042-22 – это отопительное оборудование со встроенным 3-ходовым клапаном для подключения бойлера косвенного нагрева. Их можно использовать только как отопительный прибор без нагрева воды.
Устройства с обозначением типа Logamax plus GB042-22K являются комбинированным оборудованием для отопления и нагрева воды по проточному принципу.

PS Судя по сертификату (на сайте ссылка (http://www.buderus.ua/files/201209061444460.BO&BU_MaP_UA1.013.0104849-12_NOT.pdf)) котлы Buderus все изготавливаются в Турции

ОДЕССА КЛИМАТ
09.11.2013, 18:21
Гм. Похоже, что да.. Buderus Logapak GB042 (http://www.buderus.ua/products/offers/logapakgb042.html) это пакет на базе Logamax plus GB042. А Logamax plus GB042 (http://www.buderus.ua/products/boilers/wall-gas-condensing/logamax-plus-gb042.html) - точно не сказано, но в буклете (http://www.buderus.ua/files/201104271653390.GB042_A4_RU_s.pdf) - "Котел предлагает гибкое решение - Вы можете выбирать между одноконтурной и двухконтурной версией для работи с бойлером непрямого нагрева гарячей воды Logalux HT/SU."
Есть версия Logamax plus GB042-22K и GB042-22 :


PS Судя по сертификату (на сайте ссылка (http://www.buderus.ua/files/201209061444460.BO&BU_MaP_UA1.013.0104849-12_NOT.pdf)) котлы Buderus все изготавливаются в Турции

Не заморачивайся на рекламных буклетах, я тебе даю 100%, что в пакете будет одноконтурный котел.
Не все котлы Buderus призводятся в турции, но настенные походу от туда, Bosch кстати тоже.

КоВлИг
09.11.2013, 18:49
"Воздействие на организм
Все оксиды азота физиологически активны, относятся к третьему классу опасности.
Оксид азота N2O обладает наркозным эффектом и используется в хирургической практике. Оксид азота NO — сильный яд, оказывающий влияние на ЦНС, а также вызывающий поражение крови за счёт связывания гемоглобина. Относительно высокой токсичностью (при концентрации выше 0,05 мг/л) обладает и оксид азота NO2. Он раздражает дыхательные пути и угнетает аэробное окисление в легочной ткани, что приводит к развитию токсического отёка легких." О зависимости возникновения онкозаболеваний по вашей ссылке нет ни слова.
http://www.masters.donntu.edu.ua/2007/feht/brushchenko/library/libk3.htm осили Вики, думаю эту ссылку осилите. Хотелось бы от вас услышать научно аргументированный ответ

vado
09.11.2013, 18:59
http://www.masters.donntu.edu.ua/2007/feht/brushchenko/library/libk3.htm осили Вики, думаю эту ссылку осилите. Хотелось бы от вас услышать научно аргументированный ответ

А вы не уймётесь никак:)Моё образование(ОГМУ) позволяет аргументированно ответить вам,что научных работ, прямо доказывающих зависимость возникновения онкозаболеваний от оксидов азота не существует,поэтому ваша неосторожная фраза-"вызывает онкозаболевания" и была подвергнута сомнению.Не подскажете какое образование получили вы, что можете так безапеляционно позволять себе судить о том,о чём не имеете ни малейшего представления?

КоВлИг
09.11.2013, 19:07
А вы не уймётесь никак:)Моё образование(ОГМУ) позволяет аргументированно ответить вам,что научных работ, прямо доказывающих зависимость возникновения онкозаболеваний от оксидов азота не существует,поэтому ваша неосторожная фраза-"вызывает онкозаболевания" и была подвергнута сомнению.Не подскажете какое образование получили вы, что можете так безапеляционно позволять себе судить о том,о чём не имеете ни малейшего представления? Вы не про моё образование спрашивайте, так как у нас диалог на другую тему. А ответьте на вопрос, у вас есть обратные доводы? согласно тому, что написано в переведущей ссылке.
P.S. Давайте без тролинга и спама - есть вариант опровержения, говорим. Нету - не говорим.

vado
09.11.2013, 19:20
Вы не умеете читать?Я же объяснил вам в предыдущем посте, что научных работ доказывающих зависимость возникновения онкозаболеваний от оксидов азота нет, это разговоры из области "мобильные телефоны вызывают рак мозга":wink_anim:

Скрытик
09.11.2013, 20:46
У них есть их официальный сервис в Одессе? Это их СЦ
Наверное есть, проезжаю с дачи на Вильямса реклама. А вот лучшей рекламой является не отношение сервиса, а то, что за 8 лет ни разу не пришлось туда обращаться :) Турбированная 24-ка пашет как часы много лет...

Livesms
09.11.2013, 20:48
Не заморачивайся на рекламных буклетах, я тебе даю 100%, что в пакете будет одноконтурный котел.
А что лучше, комфортнее, экономичнее с точки зрения пригтовления горячей воды
- двухконтурный котел без бойлера
- одноконтурный с бойлером косвенного нагрева

Я так понимаю двухконтурный греет воду на ходу - протоком- открыл кран, пошел поток, включились горелки и греет воду. И будет греть столько сколько нужно будет воды - хоть куб, хоть два.
Одноконтурный с накопителем греет /подогревает воду в баке бойлера "впрок" - из расчета, что ее хватит в отдельный момент времени.
Скажем если я на однокотурном котле с бойлером открою кран горячей воды и стану набирать ванную. Вылилось этих 120л. с бойлера - дальше что ? - пойдет холодная ? Как будет работать связка одноконтурный котел + бойлер в случае одномоментного высокого потребления горячей воды - скажем, набрать горячую ванну (литров 150) или 10-15 минут постоять под душем :)

Скрытик
09.11.2013, 20:50
Вы не про моё образование спрашивайте, так как у нас диалог на другую тему. А ответьте на вопрос, у вас есть обратные доводы? согласно тому, что написано в переведущей ссылке.
P.S. Давайте без тролинга и спама - есть вариант опровержения, говорим. Нету - не говорим.
При всем уважении - онкозаболевания это больше Чернобыль с фонящей Южноукраинской. Есть статистика в онкоцентре на Слободке. Там нет корреляции с турбо-котлами. Свинец из отходов древних жигулей гораздо опаснее, а этой гадости ездит еще - мама не горюй :(

ОДЕССА КЛИМАТ
09.11.2013, 21:03
А что лучше, комфортнее, экономичнее с точки зрения пригтовления горячей воды
- двухконтурный котел без бойлера
- одноконтурный с бойлером косвенного нагрева

Я так понимаю двухконтурный греет воду на ходу - протоком- открыл кран, пошел поток, включились горелки и греет воду. И будет греть столько сколько нужно будет воды - хоть куб, хоть два.
Одноконтурный с накопителем греет /подогревает воду в баке бойлера "впрок" - из расчета, что ее хватит в отдельный момент времени.
Скажем если я на однокотурном котле с бойлером открою кран горячей воды и стану набирать ванную. Вылилось этих 120л. с бойлера - дальше что ? - пойдет холодная ? Как будет работать связка одноконтурный котел + бойлер в случае одномоментного высокого потребления горячей воды - скажем, набрать горячую ванну (литров 150) или 10-15 минут постоять под душем :)

Если у тебя одна точка водоразбора (ванная-душ), тогда можешь и не заморачиваться с бочкой, а если у тебя несколько точек водоразбора и предполагается их одновременное использование, то в этом случае поможет только бойлер, так как двухконтурный котёл просто не сможет обеспечить такое количество воды.
В плане экономичности по газу двухконтурный котёл будет потреблять меньше чем одноконтурный + бочка, но насколько это наверное никому не известно.
Что касается того, что когда выльется вода из бочки, она от туда просто не выльется, так как постоянно будет добавляться в бочку, а котёл будет обеспечивать её постоянный нагрев, так как в такой системе всегда приоритет это нагрев воды, а потом отопление.

a_man
10.11.2013, 11:02
... А теперь вопрос к вам - хотите ... дышать тем что сгорает у соседа? ...

Это совершенно правильный вопрос с точки зрения вентиляции. Зачем отравлять соседа угарным газом?

И не стоит придираться к словам. По существу, КоВлИг прав.

ПС: Кстати, знаю случай, когда переносился выход дымохода турбированного котла с первого этажа на крышу трёхэтажки, из-за капели и ледяных горок по пояс.

laacoon
10.11.2013, 12:22
Подскажите какой насос поставить на коллектор теплого пола, выходов всего 5. Длина самой длинной магистрали не превышает 40м. Трубы металлоплавильные. Вся система располагается только на первом этаже, т.е. воду вверх поднимать не надо.

Andgey
10.11.2013, 17:06
Циркуляционный насос Grundfos Alpha2 25-40 180

Primus86
10.11.2013, 17:18
Я вроде как созрел ставить котел, и собираюсь завтра пойти в газовую службу, узнавать какой процесс этого всего, может писать заявление. Кто подскажет есть ли смысл самому потыкаться по кабинетам если времени вагон, и к кому идти к местному мастеру района или сразу к начальнику? Или не морочить никому голову и платить 3ку уе сразу как мне сказал газовщик который приходил ремонтировать газ плиту? Еще начитался интернетов и сильно волнует вопрос - от теплосетей насколько потом проблематично отрезаться и во сколько это отрезание может стать в приморском районе? Есть ли тут кто то есть кто занимался этим самостоятельно - подскажите пожалуйста!!!

S-V-K
10.11.2013, 17:22
От Теплосетей не потом, а раньше.

Primus86
10.11.2013, 17:24
Идти писать заявление на отрезание, а потом всю зиму конвекторами греться пока вопрос с котлом решаться будет? А по поводу остального что подскажите?

Soxo
10.11.2013, 17:30
Идти писать заявление на отрезание, а потом всю зиму конвекторами греться пока вопрос с котлом решаться будет? А по поводу остального что подскажите?

Таки да, неудачно вы созрели, тут уж либо ждать весны либо как вы описали. А чо за дом хоть 5эт или?

laacoon
10.11.2013, 17:31
Циркуляционный насос Grundfos Alpha2 25-40 180

Мне говорили, что Данфосс лучше? Правда ли это? Мне главное качество, вопрос цены сейчас не сильно интересует.

S-V-K
10.11.2013, 17:32
Идти писать заявление на отрезание, а потом всю зиму конвекторами греться пока вопрос с котлом решаться будет? А по поводу остального что подскажите?

Напишите в личку адрес, этаж/этажность, ГВС центральное или колонка, ЖЭК или ОСМД и кому платите за отопление.

Аист79
10.11.2013, 19:02
расскажу интересные может вещи, которые показывал и рассказывал Потапенко на семинаре просвещённом вот этому ДСТУ 2007г. Не секрет, что в уходящих газах есть и СО и NO и т.д. и вот представте себе двор высотки(например 8 этажей), высотка сделана буквой П и все детские площадки и т.д. внутри двора... в каждой квартире, а их 100 установлен турбо котёл на 24кВт и все дымоходы смотрят внутрь двора, теперь перемножте 100квартир на 24кВт - как вам выбросы от котельной на 2.4МВт у себя во дворе? так же скажу - NO оксиды вызывают онкологию. А теперь вопрос к вам - хотите жить в таком новострое? а дышать тем что сгорает у соседа снизу, например летом? А внешний вид такого домика - нравиться(на примере ваших фото), а это наши достопремечательности?

Концентрация вредных веществ от выхлопных газов автомобилей в часы пик намного больше. И ничего.:)
И вообще, если бы научно было доказано, что бездымоходные котлы создают опасные для здоровья концентрации вредных веществ - их давно бы запретили не только устанавливать, но и производить.
У нас - как у нас, а на Западе дорожат здоровьем своих граждан.

Еще можно рассмотреть простой пример. У меня газовая плита имеет суммарную мощность горелок 3+2+2+1=8, и еще духовка 3кВт, в сумме 11 кВт.
То есть это половина мощности котла. Реальна ситуация, когда хозяйка готовит сразу много блюд, она включает одновременно все эти горелки и дышит продуктами горения. Причем непосредственно стоит над плитой, а не дышит тем, что может прийти через форточку от соседа. И, как ни странно, ни одного случая отравления в подобном случае не зафиксировано.

Что касается внешнего вида домов - то их значительно больше портят кондиционеры, спутниковые антенны и всевозможные кабеля, идущие по фасаду.
По поводу превращения конденсата в сосульки в сильные морозы - согласен, бывает. Тем не менее часть новостроев в Одессе проектируют и строят именно с такими котлами.

Так что я остаюсь при своем мнении - газовщики с печниками ищут дополнительные способы, как получить с жильцов больше денежек.

Primus86
10.11.2013, 19:37
Таки да, неудачно вы созрели, тут уж либо ждать весны либо как вы описали. А чо за дом хоть 5эт или?

Дом обычная 9 этажка, а созрел я так не потому что мне хочется начать экономить прям с завтра, а потому что вроде лавочка закрывается и хотелось успеть...

Soxo
10.11.2013, 20:02
Дом обычная 9 этажка, а созрел я так не потому что мне хочется начать экономить прям с завтра, а потому что вроде лавочка закрывается и хотелось успеть...

Обычная 9 этажка это далеко не обычная 5 и менее этажка, более гиморно и дорогостоящее выльется

Primus86
10.11.2013, 20:04
Обычная 9 этажка это далеко не обычная 5 и менее этажка, более гиморно и дорогостоящее выльется

Ну ставят же как то люди, и мы попробуем. А что вы по поводу цен знаете?

Soxo
10.11.2013, 21:09
Ну ставят же как то люди, и мы попробуем. А что вы по поводу цен знаете?

Так я не сказал что поставить нельзя), я всего то сказал что вопрос цены и то что дороже пяти этажек.
По второй части вопроса- в лс отпиши ( улица, дом, этаж , гвс центральное или колонка, жэк или осмд и кому платите за отопление) тогда смогу ответить более конретно

a_man
10.11.2013, 21:56
...Так что я остаюсь при своем мнении - газовщики с печниками ищут дополнительные способы, как получить с жильцов больше денежек.
Не, ну, скажите, кто с этим спорит?:) Это именно так, как Вы говорите. Но это же не означает, что правила дымоудаления - фикция.:) Или даишники Вам внушили, что ПДД - это тоже фикция?:)

Кстати, про вред газа даже на бытовом уровне Вы ни-че-го не знаете.:) А рассуждаете так, как будто в небе птицей летаете. Спуститесь на землю и хотя бы спросите у тех, кто стоит у газовых плит, как они себя чувствуют после заготовок на всю семью. Не болит ли у наших хозяюшек голова, не тошнит ли их?

А то, что даишники используют ПДД для своей личной наживы, это я знаю.:)

Livesms
10.11.2013, 23:37
Страна производства должна учитываться при выборе бойлера? Скажем есть Viessmann сделанный в Германии, Vaillant тоже сделанный в Германии и Buderus (Bosch) якобы немецкий, но по факту сделан в Турции...

- Пакетное предложение от Buderus Logapak GB042 (http://www.buderus.ua/products/offers/logapakgb042.html) - конденсационный котел GB042-22 + блок управления RC 25 + водонагреватель S 120/5 W с возможностью подключения насоса + комплект дымовой трубы - цена комплекта 24 319 грн = ~3000 $ - страна производства Турция.

- Пакетное предложение от Vaillant - Конденсационный котёл Vaillant ecoTEC plus VU 246 + Водонагреватель Vaillant uniSTOR VIH R 120 + Погодозависимый регулятор Vaillant calorMATIC 470 + Датчик бойлера + Группа безопасности водонагревателя + Коаксиальный дымоход ценой в рознице в 2085 EUR = 2814,75$ - страна производства Германия (якобы Германия).

Что лучше выбрать?

heliopolis
11.11.2013, 00:06
Страна производства должна учитываться при выборе бойлера? Скажем есть Viessmann сделанный в Германии, Vaillant тоже сделанный в Германии и Buderus (Bosch) якобы немецкий, но по факту сделан в Турции...

- Пакетное предложение от Buderus Logapak GB042 (http://www.buderus.ua/products/offers/logapakgb042.html) - конденсационный котел GB042-22 + блок управления RC 25 + водонагреватель S 120/5 W с возможностью подключения насоса + комплект дымовой трубы - цена комплекта 24 319 грн = ~3000 $ - страна производства Турция.

- Пакетное предложение от Vaillant - Конденсационный котёл Vaillant ecoTEC plus VU 246 + Водонагреватель Vaillant uniSTOR VIH R 120 + Погодозависимый регулятор Vaillant calorMATIC 470 + Датчик бойлера + Группа безопасности водонагревателя + Коаксиальный дымоход ценой в рознице в 2085 EUR = 2814,75$ - страна производства Германия (якобы Германия).

Что лучше выбрать?"Каждый кулик свое болото хвалит".В любом случае то что берете одноконтурный котел +бойлер уже правильно.Вы поторгуйтесь.Работать долго будут оба аппарата.

Soxo
11.11.2013, 00:41
Страна производства должна учитываться при выборе бойлера? Скажем есть Viessmann сделанный в Германии, Vaillant тоже сделанный в Германии и Buderus (Bosch) якобы немецкий, но по факту сделан в Турции...

- Пакетное предложение от Buderus Logapak GB042 (http://www.buderus.ua/products/offers/logapakgb042.html) - конденсационный котел GB042-22 + блок управления RC 25 + водонагреватель S 120/5 W с возможностью подключения насоса + комплект дымовой трубы - цена комплекта 24 319 грн = ~3000 $ - страна производства Турция.

- Пакетное предложение от Vaillant - Конденсационный котёл Vaillant ecoTEC plus VU 246 + Водонагреватель Vaillant uniSTOR VIH R 120 + Погодозависимый регулятор Vaillant calorMATIC 470 + Датчик бойлера + Группа безопасности водонагревателя + Коаксиальный дымоход ценой в рознице в 2085 EUR = 2814,75$ - страна производства Германия (якобы Германия).

Что лучше выбрать?

Имея оба варианта я бы всеж советовал второй ( как то к висманам и войлантам душа лежит больше)

Livesms
11.11.2013, 07:17
"Каждый кулик свое болото хвалит".В любом случае то что берете одноконтурный котел +бойлер уже правильно.Вы поторгуйтесь.Работать долго будут оба аппарата.

Имея оба варианта я бы всеж советовал второй ( как то к висманам и войлантам душа лежит больше)
И еще - чей сервис лучше / оперативнее Buderus или Vaillant ? (В целом и в частности в Одессе)
Я так понимаю по качеству и параметрам озвученные варианты примерно "равноправны". Взял любой из них я не прогадаю..

himan
11.11.2013, 08:03
- Пакетное предложение от Vaillant - Конденсационный котёл Vaillant ecoTEC plus VU 246 + Водонагреватель Vaillant uniSTOR VIH R 120 + Погодозависимый регулятор Vaillant calorMATIC 470 + Датчик бойлера + Группа безопасности водонагревателя + Коаксиальный дымоход ценой в рознице в 2085 EUR = 2814,75$ - страна производства Германия (якобы Германия).
я щас буду брать себе в квартиру Пакетное предложение №1 atmoTEC plus 24 VU INT + бойлер uniSTOR VIH R 120

для дома конденсационный берете ?

вам где цену нарисовали ?

ОДЕССА КЛИМАТ
11.11.2013, 08:08
для дома конденсационный атмосферник берете ?
Где вы такое видели?

НаСекундуЗагляну
11.11.2013, 08:30
если я правильно выбрал тему, то вопрос - здесь:)

имеется газовый котел со встроенным бойлером Ferolli New Elite 60 с 30


вчера слышу - котел стартует и останавливается сразу
я к нему - ошибка F07 - неисправность датчика температуры контура отопления
я снял, посмотрел - термодатчик отклеился от пластины.. пошаманил, прижал - по времянке ( до покупки нового) сойдет.. радиаторы теплые и ладно)
запустил, поверил все режимы..
смотрю - в режиме нагрева горячей воды на дисплее температура не меняется, контур кипит, срабатывает датчик защиты и из крана - кипяток ( хотя выставлено на 60 градусов)
снял датчик температуры горячей воды в бойлере - на вид исправен.. смазал термопастой, поставил назад..
датчик показывает, что температура в бойлере растет, но медленно и защита все равно срабатывает

что это может быть?
забит контур в бойлере? упала производительность насоса контура горячей воды? забит насос?
где искать?

himan
11.11.2013, 09:08
Где вы такое видели?
это я на своей волне, потер.

что-то еще, но уже по теме ?

ОДЕССА КЛИМАТ
11.11.2013, 09:12
это я на своей волне, потер.

что-то еще, но уже по теме ?

Что конкретно по теме интересует?

himan
11.11.2013, 09:13
я себе такой же ферроли присматривал, не спец, но по памяти у него два насоса и два невозвр клапана, и получается один из них заклинил - нужно постучать чтоб расходить

Livesms
11.11.2013, 09:14
я щас буду брать себе в квартиру Пакетное предложение №1 atmoTEC plus 24 VU INT + бойлер uniSTOR VIH R 120
для дома конденсационный берете ?
вам где цену нарисовали ?Конденсационный - в квартиру 95 кв.м.
Цену огласили здесь же на форуме

Скачай каталог там посмотришь какие пакеты существуют: http://www.vaillant.ua/dlya-klientov/katalog-produktsii (http://www.vaillant.ua/dlya-klientov/katalog-produktsii/)
Розница 2085 EUR.
Хотя посмотрел прайсы на других сайтах - получил даже немного дешевле... но не факт, что цены актуальны. И вообще - цена на "продам" и цена на "продам при установке и дальнейшем обслуживании" может (и должна) отличаться :)

ОДЕССА КЛИМАТ
11.11.2013, 09:22
Хотя посмотрел прайсы на других сайтах - получил даже немного дешевле... но не факт, что цены актуальны.

Я тебе написал обычную РРЦ, ты же не первый день общаешься в подобных темах и сам знаешь, что никто флагом со словом СКИДКИ не машет, если тебя интересуют окончательные цена на тобой приведённое оборудование, то сам знаешь такие вопросы только через Л.С, или при личном общении :)

Livesms
11.11.2013, 09:26
Я тебе написал обычную РРЦ, ты же не первый день общаешься в подобных темах и сам знаешь, что никто флагом со словом СКИДКИ не машет, если тебя интересуют окончательные цена на тобой приведённое оборудование, то сам знаешь такие вопросы только через Л.С, или при личном общении :)
Конечно. Это понятно :)) Я потому и не озвучиваю даже "другие цены". В этих много чего написано.
2085 эуро нормальное предложение. На уровне других аналогичных решений.

ОДЕССА КЛИМАТ
11.11.2013, 09:28
Конденсационный - в квартиру 95 кв.м.

Конденсационный котёл ото конечно хорошо, но я очень сомневаюсь, что на такую площадь в нём есть необходимость, а особенно в погодозависимой автоматике которая там в жизни себя не окупит, к этому всему под низкотемпературную систему придётся практически в два раза увеличивать площадь радиаторов.

Livesms
11.11.2013, 09:48
Конденсационный котёл ото конечно хорошо, но я очень сомневаюсь, что на такую площадь в нём есть необходимость, а особенно в погодозависимой автоматике которая там в жизни себя не окупит, к этому всему под низкотемпературную систему придётся практически в два раза увеличивать площадь радиаторов.
А что лучше для квартиры 95кв.м. с условием выброса выхода газов строго в дымоход?

Сначала смотрел на Viessmann Vitopend 100.

На конденсационный "уговорили" из соображений того, что выход газов котла нужно бросать только в дымоход. Дымоход в 15м минимум (1 этаж) нужно гильзовать - для неконденсационного гильзовать нужно нержавейкой. Для конденсационного можно пластиковой трубой - при условии забора воздуха с улицы через стенку стоимость организации дымохода для конденсационного будет существенно дешевле нежели для атмо/турбо. Смотрел на Viessmann Vitodens 100.

Дальше мысль идет в направлении - нужен накопитель воды дабы устранить возможные колебания температуры при заборе горячей воды с нескольких точек (ванная, кухня). Следовательно стал смотреть на Viessmann Vitopend 111.

Дальше "местные" отопители рассказали, что за цену Viessmann Vitodens 111 можно взять комплект Buderus Logapak GB042 (http://www.buderus.ua/products/offers/logapakgb042.html) (на базі настінного конденсаційного котла з модуляцією потужності 8-27 кВт) - комплект из одноконтурного котла Logamax plus GB042-22 + блок погодозависимого управления Logamatic RC 25 + водонагревателя на 120л Logalux S 120/5 W по цене выходит 24 319 грн (минус возможные скидки) = ~3000$

Дальше здесь на форуме появился вариант Vaillant Пакет № 7.1 246+R120 + сМС470 + VR 61 ( код пакета 0020064925 - состав пакета 0010004986 - 305942 - 306257 - 0020108133 - 305826 - 303922) по ориентировочной цене в 2085 евро = ~ 2814,75$

Вот теперь думаю, что лучше Buderus Logapak GB042 (http://www.buderus.ua/products/offers/logapakgb042.html) или Vaillant Пакет № 7.1 246+R120 + сМС470 + VR 61.

himan
11.11.2013, 09:58
у меня 115м2 и мыслей про конденсационный не возникало... с дымоходом ситуация не понятна: он есть, но в 15м ?

почему не повесить турбированный ?

himan
11.11.2013, 10:08
Вот теперь думаю, что лучше
по опыту говорю, что лучше не думать, а пригласить спеца и он просчитает и предложит варианты под конкретные условия.

я тут тоже себе одно думал: понакупал железа - котел, баки, насос, аккум., и все естественно получше/подороже, - а сейчас сдавать/менять буду. вообщем пустая трата личного времени, которое могло пойти на что-то более полезное/приятное

ОДЕССА КЛИМАТ
11.11.2013, 10:10
А что лучше для квартиры 95кв.м. с условием выброса выхода газов строго в дымоход?

Сначала смотрел на Viessmann Vitopend 100.

На конденсационный "уговорили" из соображений того, что выход газов котла нужно бросать только в дымоход. Дымоход в 15м минимум (1 этаж) нужно гильзовать - для неконденсационного гильзовать нужно нержавейкой. Для конденсационного можно пластиковой трубой - при условии забора воздуха с улицы через стенку стоимость организации дымохода для конденсационного будет существенно дешевле нежели для атмо/турбо. Смотрел на Viessmann Vitodens 100.

Дальше мысль идет в направлении - нужен накопитель воды дабы устранить возможные колебания температуры при заборе горячей воды с нескольких точек (ванная, кухня). Следовательно стал смотреть на Viessmann Vitopend 111.

Дальше "местные" отопители рассказали, что за цену Viessmann Vitodens 111 можно взять комплект Buderus Logapak GB042 (http://www.buderus.ua/products/offers/logapakgb042.html) (на базі настінного конденсаційного котла з модуляцією потужності 8-27 кВт) - комплект из одноконтурного котла Logamax plus GB042-22 + блок погодозависимого управления Logamatic RC 25 + водонагревателя на 120л Logalux S 120/5 W по цене выходит 24 319 грн (минус возможные скидки) = ~3000$

Дальше здесь на форуме появился вариант Vaillant Пакет № 7.1 246+R120 + сМС470 + VR 61 ( код пакета 0020064925 - состав пакета 0010004986 - 305942 - 306257 - 0020108133 - 305826 - 303922) по ориентировочной цене в 2085 евро = ~ 2814,75$

Вот теперь думаю, что лучше Buderus Logapak GB042 (http://www.buderus.ua/products/offers/logapakgb042.html) или Vaillant Пакет № 7.1 246+R120 + сМС470 + VR 61.

Могу тебе сказать Viessmann это последнее на, что бы я обратил внимание, рассказывать нет желания, потому, что найдутся фанаты этой техники, и начнётся, почитай лучше отзывы в инете их там море, особенно о вот этом хламе (Viessmann Vitopend 100).
По поводу дымохода, так тут точно нужно по месту смотреть, но в чём ты прав так это в том, что под конденсационник ты можешь гильзовать обычной пластиковой трубой.
Под обычный турбированный котёл придется покупать алюминиевую трубу.
По поводу котлов я тебе уже сказал, что я бы выбрал Vaillant, что я и сделал когда у меня была такая необходимость.
Ещё в любом из этих вариантов тебе понадобится конденсатоотводчик.
ps. Если у тебя есть дымоход, что атмосферный котёл не берёшь ?

himan
11.11.2013, 10:13
Ещё в любом из этих вариантов тебе понадобится конденсатоотводчик.
это такая нестрашная вещь - может быть просто пласт. трубочкой, - по которой водичка будет капать в напрямую канализация/ванну/т.п.

ОДЕССА КЛИМАТ
11.11.2013, 10:17
это такая нестрашная вещь - может быть просто пласт. трубочкой, - по которой водичка будет капать в напрямую канализация/ванну/т.п.

Это не страшная вещь, но есть необходимость и это предусмотреть, а химичить с трубочками покупая такое оборудование, в чём прикол.

Soxo
11.11.2013, 11:00
И еще - чей сервис лучше / оперативнее Buderus или Vaillant ? (В целом и в частности в Одессе)
Я так понимаю по качеству и параметрам озвученные варианты примерно "равноправны". Взял любой из них я не прогадаю..

Я везде предпочитаю работу под ключ равно свой сервис который по сути дублирует оф сервис с разницей только в оперативности а выбирать естесно клиенту), по отзывам же колег Валианты нормальный сервис по Будерусам не скажу бо с ними практически не пересекался




Хотя посмотрел прайсы на других сайтах - получил даже немного дешевле... но не факт, что цены актуальны. И вообще - цена на "продам" и цена на "продам при установке и дальнейшем обслуживании" может (и должна) отличаться :)

Верно мыслите, в миру инет продаж цены на любую не слабо разнятся, но при хорошем сервисе мизерная цена быть не может тем более в подобной технике ( у меня к примеру коли обслугу на себя вешаю полностью ниже 3-5% от рцц никогда не сливаю, коли надежды на сервис валиант не глобально но обсуждаема цена), в твоем же варианте с учетом что всеж Ильичевск оптимально страховаться всеми возможными вариантами сервиса


по опыту говорю, что лучше не думать, а пригласить спеца и он просчитает и предложит варианты под конкретные условия.

я тут тоже себе одно думал: понакупал железа - котел, баки, насос, аккум., и все естественно получше/подороже, - а сейчас сдавать/менять буду. вообщем пустая трата личного времени, которое могло пойти на что-то более полезное/приятное

Золотые слова.


Могу тебе сказать Viessmann это последнее на, что бы я обратил внимание, рассказывать нет желания, потому, что найдутся фанаты этой техники, и начнётся, почитай лучше отзывы в инете их там море, особенно о вот этом хламе (Viessmann Vitopend 100).


Ты бы лучше расписал чем же тебе висман так не угодил), просто интерестно сравнить с тем что постоянно слышу от ремонтников для коих с их слов висман более прост и реже попадается в ремонт нежели войланты, при этом в сервисе таки подороже. Другое дело что в его случае я бы сказал еще не понятка что лучше и как, то теплыми полами, то комбинацией то еще как, требования и желания плавают равно и советовать что лучше в его варианте пока сыровато от и пошел методами расмотра пакетников

Livesms
11.11.2013, 11:18
Могу тебе сказать Viessmann это последнее на, что бы я обратил внимание, рассказывать нет желания, потому, что найдутся фанаты этой техники, и начнётся, почитай лучше отзывы в инете их там море, особенно о вот этом хламе (Viessmann Vitopend 100).
Да. По Viessmann от нескольких (абсолютно с разных сторон), что их сервис испоганился, в последнее время мудруют с гарантией, часто нужно подолгу ждать запчастей (свое наличие скудеет с каждым днем).


По поводу дымохода, так тут точно нужно по месту смотреть, но в чём ты прав так это в том, что под конденсационник ты можешь гильзовать обычной пластиковой трубой.
Под обычный турбированный котёл придется покупать алюминиевую трубу.

ps. Если у тебя есть дымоход, что атмосферный котёл не берёшь ?
А какая разница в цене материалов при гильзовании алюминиевой трубой и пластиковой. Прикинули, что гильзовка 15м нержавейкой обойдется под 1000$ а пластиковыми в разы дешевле. Типа разница в стоимости конденсационного котла и турбо с лихвой покроется стоимостью гильзовки дымохода.
Некоторые говорят, что можно вообще простую пластиковую трубу сантехническую засунуть - мол там только конденсат (считай обычная вода) стекает по стенкам - температура выходящих газов не выше 40 градусов. Типа обычная сантехтруба спокойно будет жить там почти вечно.


По поводу котлов я тебе уже сказал, что я бы выбрал Vaillant, что я и сделал когда у меня была такая необходимость.
Ещё в любом из этих вариантов тебе понадобится конденсатоотводчик. Да. думаю сразу при разводке сантехники бросить слив (дренаж) в канализационной стояк внутри квартиры. Или как вариант вывести слив конденсата наружу за стенку (первый этаж), рядом вроде как есть водостоковая труба с крыши.
по опыту говорю, что лучше не думать, а пригласить спеца и он просчитает и предложит варианты под конкретные условия.
я тут тоже себе одно думал: понакупал железа - котел, баки, насос, аккум., и все естественно получше/подороже, - а сейчас сдавать/менять буду. вообщем пустая трата личного времени, которое могло пойти на что-то более полезное/приятное
Да, это само собой. По отоплению думаю сразу делать как минимум блоком (под ключ) у одного исполнителя котел (дымоход + сам котле) + отопление (радиаторы, теплый пол). Что бы был законченный участок от одного исполнителя. И этим же привлекает пакет - ибо сразу весь набор вещей подобранный самим производителем - все стыкуется, ничего подтачивать / подпиливать не нада, городить огород переходников и сгонов :)

Еще остаются вопросы по сантехнике. Ибо те, кто делают в моем доме многим (если не всем) отопление (проект установки котла, отопление и теплый пол), делают еще сразу и сантехнику ибо предлагают делать разводку горячей воды с рециркуляцией (открыл кран и сразу горячая вода) а это опять же завязано на отопительный блок. С другой стороны унитаз, ванная и т.д. к ним не особо :) А делить - часть сантехники одни (например ввод горячей воды, полотенцесушитель), часть сантехники другие (канализация, холодная вода) тоже крайне тупо.
Конденсационный котёл ото конечно хорошо, но я очень сомневаюсь, что на такую площадь в нём есть необходимость, а особенно в погодозависимой автоматике которая там в жизни себя не окупит, к этому всему под низкотемпературную систему придётся практически в два раза увеличивать площадь радиаторов.
Да, это еще один нюанс - если система низкотемпературная - можно ли закинуть теплый пол полностью по всех помещениях, в том числе в спальне и детской - под ламинат / паркетную доску.

ОДЕССА КЛИМАТ
11.11.2013, 11:18
Ты бы лучше расписал чем же тебе висман так не угодил), просто интерестно сравнить с тем что постоянно слышу от ремонтников для коих с их слов висман более прост и реже попадается в ремонт нежели войланты, при этом в сервисе таки подороже.


Что тебе расписывать, где ты где сервис висман или вайлант, откуда у тебя статистика, от Васи на базаре?
Я за тот Vitopend 100 слышу постоянно от монтажников, какое у него качество, больше скажу только за этот год 3 шт Vitopend 100 были нами заменены на другие котлы, и люди те которые их меняли даже ремонтом не хотели заниматься, видно уже это проходили, эти пользователи все как один сказали, что постоянно были проблемы в процессе эксплуатации.



Другое дело что в его случае я бы сказал еще не понятка что лучше и как, то теплыми полами, то комбинацией то еще как, требования и желания плавают равно и советовать что лучше в его варианте пока сыровато от и пошел методами расмотра пакетников

Что в пакете меняется, принцип, что там, что там один и тот же, причём здесь комбинация тёплых полов с отопительными приборами, как это влияет, на выбор между этими двумя производителями.

Soxo
11.11.2013, 11:39
Что тебе расписывать, где ты где сервис висман или вайлант, откуда у тебя статистика, от Васи на базаре?
Я за тот Vitopend 100 слышу постоянно от монтажников, какое у него качество, больше скажу только за этот год 3 шт Vitopend 100 были нами заменены на другие котлы, и люди те которые их меняли даже ремонтом не хотели заниматься, видно уже это проходили, эти пользователи все как один сказали, что постоянно были проблемы в процессе эксплуатации.


Саш, ты привык работать количеством , я же сервисом, так что про васю петю с базара не стоит на то есть оф оговорки( Дилеры, не обладающие своим сервисным персоналом, могут передавать потребителям гарантийные документы, поступающие вместе с товаром, в которых в качестве исполнителя гарантийных обязательств указывается предприятие группы компаний «****»Дилеры, обладающие своими сервисными центрами, могут изымать из товара наши гарантийные документы и предоставлять потребителю гарантию от себя на срок, который сами сочтут нужным. При этом они имеют право в течение 14 мес. с момента приобретения товара в компании "*****" бесплатную замену запчастей.) Так что усе законно без пужаний дядями васями, тем более что выбирает сам клиент( в его же случае выбрав гарантию от сц а не как ты сказал от дяди васи)) так тем паче висманы авторихованый сц по месту есть, войланты не за горами ну всеэ Одесса).
Ты сказал про проблеммы, я те задал в чем , какие? ыт же как обычно все в абстракцию). Далеко ходить не надо, открой тот же хаус форум аль иные, да пролистай ветки войланта и висмана и де проблем больше возникает( хотя ты как обычно скажешь фанаты пишут)), в даном варианте мне это напоминает извечный спор в кондишках дайк&мел..



Что в пакете меняется, принцип, что там, что там один и тот же, причём здесь комбинация тёплых полов с отопительными приборами, как это влияет, на выбор между этими двумя производителями.
Да то меняется что покуда он не определился будет ли теплый пол аль какая инапя комбинация, смысл ему переплачивать бабло беря пакет ( я не имел ввиду производителя, а имел ввиду только комбинацию).

ОДЕССА КЛИМАТ
11.11.2013, 12:18
А какая разница в цене материалов при гильзовании алюминиевой трубой и пластиковой.

Под конденсационный котёл тебе не нужен никакой алюминий, тебе нужна обычная (канализационная труба) пластиковая.
Под обычный турбированный котёл, у тебя два варианта гильзовать коаксиальной трубой 60/100 стоимость 2х метрового отрезка такой трубы 89 EUR, или через разделитель одной трубой делать забор воздуха, а второй трубой гильзовать дымоход, всё это делается 80й алюминиевой трубой.
Если брать трубу 80 мм Vaillant, то отрезок 2м.п будет стоить 60 EUR, но можно использовать трубу и другого производителя и это никак не повлияет на работу котла.



Прикинули, что гильзовка 15м нержавейкой обойдется под 1000$ а пластиковыми в разы дешевле.

И нержавейка тебе не нужна, разве, что стоял бы у тебя какой-то мощный напольный котёл и был ненадёжный дымоход, вот тогда гильзуют нержавейкой для того, чтоб не развалить дымоход.



Типа разница в стоимости конденсационного котла и турбо с лихвой покроется стоимостью гильзовки дымохода.

Всё очень индивидуально.



Некоторые говорят, что можно вообще простую пластиковую трубу сантехническую засунуть - мол там только конденсат (считай обычная вода) стекает по стенкам - температура выходящих газов не выше 40 градусов. Типа обычная сантехтруба спокойно будет жить там почти вечно.

Как написал выше, под конденсационный котёл, да.



Да. думаю сразу при разводке сантехники бросить слив (дренаж) в канализационной стояк внутри квартиры. Или как вариант вывести слив конденсата наружу за стенку (первый этаж), рядом вроде как есть водостоковая труба с крыши.

Сбрасывай в канализацию, так как водостоки имеют свойство обмерзать.



Да, это само собой. По отоплению думаю сразу делать как минимум блоком (под ключ) у одного исполнителя котел (дымоход + сам котле) + отопление (радиаторы, теплый пол). Что бы был законченный участок от одного исполнителя.

Логично, в случае чего есть с кого спросить.



Еще остаются вопросы по сантехнике. Ибо те, кто делают в моем доме многим (если не всем) отопление (проект установки котла, отопление и теплый пол), делают еще сразу и сантехнику ибо предлагают делать разводку горячей воды с рециркуляцией (открыл кран и сразу горячая вода) а это опять же завязано на отопительный блок.
Обычно монтажники делают всё: отопление, канализацию и водоснабжение.

ОДЕССА КЛИМАТ
11.11.2013, 12:21
Саш, ты привык работать количеством , я же сервисом, так что про васю петю с базара не стоит на то есть оф оговорки( Дилеры, не обладающие своим сервисным персоналом, могут передавать потребителям гарантийные документы, поступающие вместе с товаром, в которых в качестве исполнителя гарантийных обязательств указывается предприятие группы компаний «****»Дилеры, обладающие своими сервисными центрами, могут изымать из товара наши гарантийные документы и предоставлять потребителю гарантию от себя на срок, который сами сочтут нужным. При этом они имеют право в течение 14 мес. с момента приобретения товара в компании "*****" бесплатную замену запчастей.) Так что усе законно без пужаний дядями васями, тем более что выбирает сам клиент( в его же случае выбрав гарантию от сц а не как ты сказал от дяди васи)) так тем паче висманы авторихованый сц по месту есть, войланты не за горами ну всеэ Одесса).
Ты сказал про проблеммы, я те задал в чем , какие? ыт же как обычно все в абстракцию). Далеко ходить не надо, открой тот же хаус форум аль иные, да пролистай ветки войланта и висмана и де проблем больше возникает( хотя ты как обычно скажешь фанаты пишут)), в даном варианте мне это напоминает извечный спор в кондишках дайк&мел..


Да то меняется что покуда он не определился будет ли теплый пол аль какая инапя комбинация, смысл ему переплачивать бабло беря пакет ( я не имел ввиду производителя, а имел ввиду только комбинацию).

Не нужно мне эти сказки рассказывать, про твой сервис, ты хоть каким нибудь из этих производителей авторизован, если нет о каком сервисе по этому оборудованию ты мне втираешь?
Вешай эту лапшу своим покупателям, с котлами всё не так как с кондиционерами.

Soxo
11.11.2013, 12:28
Не нужно мне эти сказки рассказывать, про твой сервис, ты хоть каким нибудь из этих производителей авторизован, если нет о каком сервисе по этому оборудованию ты мне втираешь?
Вешай эту лапшу своим покупателям, с котлами всё не так как с кондиционерами.

)) Саш) а кто те сказал что я от себя лично даю)), а вариант суббодряда с договором с организацией имеющей лицензию ты как исключаешь)), яж уже писал выше у меня все элементарно и просто, каждый занимается своим, документация- юристы, монтажи и.т.д специально обученые люди под лицензионой крышей)), я как и ты организацией и.т.д
Про лапшу же)) кто бы говорил)), будет пример де не выполнил свои обязательсва перед клиентом приводи, нет такового так амбиции на пол тона ниже угомани)

Livesms
11.11.2013, 12:36
Але, значит обычной канализационной трубой для конденсационного можно оформить дымоход.
Это значительно дешевле.
при условии забора воздуха с стены.

А так 60-90 евро за каждые 2 м - на 15 метрах это 500-720 евро тока труба. Значит слова о 1000 дол. на гильзование не далеки истины. Лучше эти деньги таки в котел вложить.

himan
11.11.2013, 12:51
я не могу понять почему нужно куда-то 15м трубы тянуть?
если все делается с нуля, то поставить турбо котел и от него метр трубы наружу.
в любом подходящем месте.

ОДЕССА КЛИМАТ
11.11.2013, 13:04
Але, значит обычной канализационной трубой для конденсационного можно оформить дымоход.
Это значительно дешевле. при условии забора воздуха с стены.
Можно гильзовать труба в трубе, но с твоей высотой у тебя диаметр должен быть 125/80, что под конденсационник, что под обычную турбину.

himan
11.11.2013, 13:06
ниже 3-5% от рцц никогда не сливаю
класс, и ндс карман не жмет:D

Livesms
11.11.2013, 13:18
я не могу понять почему нужно куда-то 15м трубы тянуть?
если все делается с нуля, то поставить турбо котел и от него метр трубы наружу.
в любом подходящем месте.

Потому как Горгаз запрещает вывод дымохода турбокотлов на стенку - только дымоход. Любой другой вариант незаконен.
Максимум можно взять забор воздуха с стенки, что бы не делать дымоход труба в трубе.
Тем более чтотруба в трубе на 15 метров может не хватить тяги.

himan
11.11.2013, 13:36
Потому как Горгаз запрещает вывод дымохода турбокотлов на стенку - только дымоход. Любой другой вариант незаконен.
Максимум можно взять забор воздуха с стенки, что бы не делать дымоход труба в трубе.
Тем более чтотруба в трубе на 15 метров может не хватить тяги.
это с когда стало незаконным ?

ОДЕССА КЛИМАТ
11.11.2013, 13:50
)) Саш) а кто те сказал что я от себя лично даю)), а вариант суббодряда с договором с организацией имеющей лицензию ты как исключаешь)), яж уже писал выше у меня все элементарно и просто, каждый занимается своим, документация- юристы, монтажи и.т.д специально обученые люди под лицензионой крышей)), я как и ты организацией и.т.д

Ну и нафига ты мне тогда про сервис рассказываешь, если ты этим вообще не занимаешься, а тем более монтажом, и как ты можешь объективно советовать оборудование, если ты делаешь только разрешительную документацию.
Я так понял висман лучший потому, что тебе его проще взять у теплотрейда или на малине у кого то, или ты заключил договор с Viessmann и паллетными нормами выкупаешь?



Про лапшу же)) кто бы говорил)), будет пример де не выполнил свои обязательсва перед клиентом приводи, нет такового так амбиции на пол тона ниже угомани)
Мне абсолютно всё равно выполняешь ты свои обязательства перед клиентом или нет, но ты же декларируешь, что у тебя оно стоит дороже, потому, что ты все ремонты на себя берёшь, я и хотел разобраться какое ты к этому имеешь отношение, оказывается никакого, как и все остальные не авторизованные.
Гарантия на оборудование обеспечивается силами производителя, через авторизованные сервисных партнёров и на этом всё!

Livesms
11.11.2013, 14:03
это с когда стало незаконным ?

C 2007 года. Уже обсуждали здесь (https://forumodua.com/showthread.php?t=21455&p=43083838&viewfull=1#post43083838), с ссылками на ДСТУ

ДСТУ Б В.Б 2.5-33:2007
5.2.2 Системи подачі повітря для горіння і відведення продуктів згоряння необхідно проектувати за однією із таких схем:
- з індивідуальним повітропроводом, що забезпечує забирання повітря через стіну і подання його індивідуально до кожного теплогенератора з видаленням димових газів до колективного димоходу;
- із вбудованою або прибудованою коаксіальною (сумісною) системою подачі повітря для горіння і видаленням продуктів згоряння через єдину димохідну систему повітря – газ (ДСПГ).

Soxo
11.11.2013, 15:50
Ну и нафига ты мне тогда про сервис рассказываешь, если ты этим вообще не занимаешься, а тем более монтажом, и как ты можешь объективно советовать оборудование, если ты делаешь только разрешительную документацию.
Я так понял висман лучший потому, что тебе его проще взять у теплотрейда или на малине у кого то, или ты заключил договор с Viessmann и паллетными нормами выкупаешь?
Саш), по мойму занимается тот кто берет на себя отвественность , по твоему же лично монтажник чоли)? если я с клиентом заключаю договор а у меня договор а у меня с десяток договоров о субподряде с кем бы то не было, перед клиентом я отвественен аль вася по твоему?)) Далеко ходить не будем взять тот же кадор). А от с разрешительной документацией як раз наоборот) я содействую ,а делают сие у меня юристы они и заключают с клиентом договор и рашают фин вопросы а не я) да и занимаюсь я этим только коли обьект под ключ мой влючая технику и работы.


Саш я не заклинен на висмане даж скажу больше войлант мне продать как и всем выгоднее, про палетные нормы- покажи мне кто из магазинов, фирм нынче такими берет? аль может ты берешь))?
Я те уж когда то говорил в теме кондишек- у нас разный принцип занимания)), я на каждом обьекте де серьезная техника моя а тем более котлы самолично присутствую, аналогично случаев ремонта, ты же на телефоне да нете сутками при этом еще умудряешься без основательно критиковать.



Мне абсолютно всё равно выполняешь ты свои обязательства перед клиентом или нет, но ты же декларируешь, что у тебя оно стоит дороже, потому, что ты все ремонты на себя берёшь, я и хотел разобраться какое ты к этому имеешь отношение, оказывается никакого, как и все остальные не авторизованные.
Гарантия на оборудование обеспечивается силами производителя, через авторизованные сервисных партнёров и на этом всё!

Саш, я всегда декларировал то что я соблюдаю обязательство а не гонюсь за шарой, а ранво коли беру не мало то и оказываю услуги в более чем полной мере, и таки покажи мне хоть одного кто скажет что я с ремонтами посылал хоть раз по какой либо технике к официалам а н ерешал вопрос сам ( буть то через официалов, аль полностью при этом не доставляя неудобств клиенту).
От пару часов назад мне тут на форуме отписала клиентка( мол не проклинаю я еще ее , да памятник мне поставить))), а суть прсота упска не пашет как должна, при том не моя продажа, но я от не забил и приехали, забрали отвезли в сц ее, море руганей и.т.д хотя как бы и забить мог в полном праве, и не поверишь таки забил бы коли сливал бы в грошь палетами)).
Саш, будь коректней, я говорю ток за себя и как я делаю вернее информирую клиента о всех возможных вариантах а он уже выбирает как ему выгоднее и лучше, при етом яж не говорю что у тя не правильно аль у кого иного работающего по системе снял сливки а а дальше к авторизованным за ремонтом.
Всегда и везде становится хорошо когда- каждый говорит за себя и делает то что говорит, а тыкать мол а чем вася петя лучше да и дороже берут)) обычно удел слабых), достаточно того что клиент платя больше инет шопа, аль чем у васи пети и.т.д за казалось бы то же самое естесно бы не согласился считая что все тож самое с такой же квалификацией и.т.д ток за большее бабло)), тем более что рекомендованное не является большим на основании только того что кто то в расчете на полеты готов продавать сотнями ну за меньшее.
Мож ты авторизован? и персонал у тя свой и имеется с лицензиями на пусконаладку и обслуживание , с протоколом атестации сотрудников, аль разрешении от производителя на сц работы?) Это я так шутя, так как меня ответы на сии вопросы не интересуют и без того в курсе.. от только я не имею привычки игры на публику в отличии от тя, так что надеюсь грызню да потколки зарыли...

ОДЕССА КЛИМАТ
11.11.2013, 16:03
Вот ты удивительный, на фига ты мне в пример кондиционеры ставишь, ну там понятно, что кто продал и поставил тот и отвечает перед клиентом, так как авторизованных С.Ц просто нет.
Но мы про отопительную технику, как тебе ещё объяснить, что ты там не можешь заниматься гарантийными ремонтами если ты не авторизован, посмотри на гарантийные талоны вайлант, висман, будерус, что ты там видишь?
А там будет три графы которые должны заполнять:
1) Продающая организация
2) Монтажная организация
3) Ввод в эксплуатацию (вот скажи мне кто может заполнить вот эту графу?)
И без третьей колонки, ни о какой официальной гарантии речь идти не может.
Это касается только оф. оборудования, гарантия на серое это уже как получится.

ps. А ты мне вбиваешь, что ты дал гарантию и всё на этом.

Вот тебе ещё скан официального гарантийного талона Vaillant, по изучай, если тебе и этого не хватает, то позвони в любой из оф. представительств и узнай, что будет с гарантией если эту графу заполнит не авторизованный сервисный партнёр, так, что мне нет необходимости рассказывать за гарантию, если допустим ты лично введёшь в эксплуатацию котёл, то твой клиент может забыть за оф. гарантию.
7184381

Аист79
11.11.2013, 18:03
это с когда стало незаконным ?


C 2007 года. Уже обсуждали здесь (https://forumodua.com/showthread.php?t=21455&p=43083838&viewfull=1#post43083838), с ссылками на ДСТУ

ДСТУ Б В.Б 2.5-33:2007
5.2.2 Системи подачі повітря для горіння і відведення продуктів згоряння необхідно проектувати за однією із таких схем:
- з індивідуальним повітропроводом, що забезпечує забирання повітря через стіну і подання його індивідуально до кожного теплогенератора з видаленням димових газів до колективного димоходу;
- із вбудованою або прибудованою коаксіальною (сумісною) системою подачі повітря для горіння і видаленням продуктів згоряння через єдину димохідну систему повітря – газ (ДСПГ).
Тогда мне не понятно, как могли в прошлом году сдать дом с поквартирным автономным отоплением по адресу ул. Пишоновская, 7.
Здесь дымоходы явно выведены на улицу через стены
http://s018.radikal.ru/i520/1311/87/aac9778b3e76.jpg (http://radikal.ru/fp/e7c106c469f141879f4e89b9541a531e)

ОДЕССА КЛИМАТ
11.11.2013, 18:29
Тогда мне не понятно, как могли в прошлом году сдать дом с поквартирным автономным отоплением по адресу ул. Пишоновская, 7.
Здесь дымоходы явно выведены на улицу через стены

Прикольный дом, на столько бюджетного строительства я давно не встречал, наверное поэтому в этом доме всё можно, и дымоход там никто не строил, там хоть вентканалы есть?

S-V-K
11.11.2013, 19:08
Але, значит обычной канализационной трубой для конденсационного можно оформить дымоход.

Не всё так просто, а именно с вводом в эксплуатацию...

ОДЕССА КЛИМАТ
11.11.2013, 19:20
Не всё так просто, а именно с вводом в эксплуатацию...

Неоднократно сталкивались с этой ситуацией, там нет нигде требований производителя, к трубе которой гильзуется дымоход, (делают ввод в эксплуатацию без проблем).
А вот газовщики требуют использовать оригинальные дымоходы (от производителя), но за мзду уже не требуют :)

S-V-K
11.11.2013, 19:28
А вот газовщики требуют использовать оригинальные дымоходы (от производителя), но за мзду уже не требуют :)

Я именно за это, можно без мзды: от котла в канал фирменную и оголовок)

Soxo
11.11.2013, 19:42
Вот ты удивительный, на фига ты мне в пример кондиционеры ставишь, ну там понятно, что кто продал и поставил тот и отвечает перед клиентом, так как авторизованных С.Ц просто нет.
Но мы про отопительную технику, как тебе ещё объяснить, что ты там не можешь заниматься гарантийными ремонтами если ты не авторизован, посмотри на гарантийные талоны вайлант, висман, будерус, что ты там видишь?
А там будет три графы которые должны заполнять:
1) Продающая организация
2) Монтажная организация
3) Ввод в эксплуатацию (вот скажи мне кто может заполнить вот эту графу?)
И без третьей колонки, ни о какой официальной гарантии речь идти не может.
Это касается только оф. оборудования, гарантия на серое это уже как получится.

ps. А ты мне вбиваешь, что ты дал гарантию и всё на этом.

Вот тебе ещё скан официального гарантийного талона Vaillant, по изучай, если тебе и этого не хватает, то позвони в любой из оф. представительств и узнай, что будет с гарантией если эту графу заполнит не авторизованный сервисный партнёр, так, что мне нет необходимости рассказывать за гарантию, если допустим ты лично введёшь в эксплуатацию котёл, то твой клиент может забыть за оф. гарантию.
7184381

Я тебе уже приводил парой постов выше текст с оф сайта авторизаторов, де ясно было указана процедура выбора сервиса и замена сервисных талонов на своии, да не со всей техникой такое проканывает но с 80% таки да, да не всем выгодно мне таки ваыгодно, и не сколь коммерчески сколь тем что уплачено = любой каприз за ваши деньги, равно не тянуть неделями а сократить сроки сервиса до минимума ( не гарантийные же за бабло да хоть за полночь- любой каприз за тариф).
далее я выше писал о субподряде приводя те пример на фоне строительсва и ну очень звучного названия, с чего ты взял что субподряд не может являться авторизованым))? или ты знаешь про мои отношения с моими партнерами)), я те выше в юмор привел факторы требующие по закону для работы в отрасле, ты их имеешь? я нет, при этом я добропорядочен и ищу выходы выгодные клиенту, мне , субподрядчику, официалу не нарушая закон. Что в этом плохого, аль ты белее краше и иначе работаешь со всеми лицензиями?).
зачем мне совать гарантийки коли я что с кондишками что с котлами под ключ раньше тя пашу), аль ты умнее всех). Саш, мне коли экономическуи выгодно что кондишки что котлы, не взирая на оф гарантию выгодно дать ее и 5 и более лет НО 5ак уж сказал экономическая составляющая тут решает все!, ты хочешь сказать что я свои обязательсва не сдерживаю= дай факт, если не имеешь что сказать так чо меня затрагивтаь? Я с лета на кондишки ввел план на осблугу де когда кондишка младше 5 лет и гарантийка вышла беру под ключ на обслугу с полным ремонтом за свой счет), ну так там план экономически мне выгоден от и беру полностью отвыечая, к чему это я, коли я прикрыт лицензией и мне платят рцц то с чего ты взял чо я не могу тот же котел как и многие оф взять даже с расширеной гарантией?
Минус тут один что раз два сквазанул = ушел бизнес под лед, и как уже сказал есть что сказать скажи, нет так чо пургу нести мол все работают по одной схеме.

ОДЕССА КЛИМАТ
11.11.2013, 19:42
Я именно за это, можно без мзды: от котла в канал фирменную и оголовок)

Можно конечно, я даже за такой подход, но клиент платить за оригинал не имеет особого желания, и на подобных длинах дымоходов начинает искать варианты подешевле и готов сам решать вопросы с газовщиками.
Вот недавно продали пакет ecoVIT exclusiv VKK INT 366/4 + actoSTOR VIH К 300 + calorMATIC 470, так тоже выясняли за дымоход, созванивался с Геной на всякий случая уточнить будут проблемы с вводом в эксплуатацию или нет, в общем всё ок.
Кстати там всего 8м того дымохода, цена этого эксклюзивного пакета тебе известна, на его фоне 8 метров гильзовки не так уж и дорого, но заказчик всегда прав.

ps. Так, что не всегда наши с тобой желания совпадают с желаниями клиента или его финансовыми возможностями.

Soxo
11.11.2013, 19:45
Не всё так просто, а именно с вводом в эксплуатацию...

Все решает бабло)), хотя по Ильичевску касательно не строительсва а котлов не скажу ( по страительсву и вводу в эксплуатацию, будут проблемы не взирая на регион Укры, звони , все дело в сумме)


Можно конечно, я даже за такой подход, но клиент платить за оригинал не имеет особого желания, и на подобных длинах дымоходов начинает искать варианты подешевле и готов сам решать вопросы с газовщиками.
ми.

И это логично, бо у клиента своя экономика у поставляюще- монтирующей организации своя, пролавай по рцц и не будет ризона волноваться сам клиент пошел искать соглосований аль тебе оставил( тем более что большинсву они больше гембеля доставляют чем плюса, да и как по мне не правлиьно это когда технарь делает не свои дейсвия, ну как говорится не в той стране живем)

Livesms
11.11.2013, 19:47
Я именно за это, можно без мзды: от котла в канал фирменную и оголовок)
А у Vaillant, Buderus есть оригинальная простая трубка (не труба в трубе - выхлоп/воздух, а только "выхлоп") ?
А то как-то оригинальные коаксиальные труба в трубе по цене 65 евро за 2 метра на 15 метровой длине дают весьма неслабую нагрузку на бюджет.

S-V-K
11.11.2013, 19:55
М-да... при таком хорошем пакете и непонятная экономия... Надо было ему сначала вместе с "солнцем" предложить, тогда второй вариант точно взял бы всё Vaillant )

Soxo
11.11.2013, 19:57
М-да... при таком хорошем пакете и непонятная экономия... Надо было ему сначала вместе с "солнцем" предложить, тогда второй вариант точно взял бы всё Vaillant )

при таком хорошем пакете да 15 метров) иной раз выгоднее через решение суда сквозь стену турбо чем оригиналом вертикально)

S-V-K
11.11.2013, 19:59
А у Vaillant, Buderus есть оригинальная простая трубка (не труба в трубе - выхлоп/воздух, а только "выхлоп") ?
А то как-то оригинальные коаксиальные труба в трубе по цене 65 евро за 2 метра на 15 метровой длине дают весьма неслабую нагрузку на бюджет.

С Вами сегодня Эдик уже созванивался, сказал что на 4-м этаже уже делали квартиру. В Вашем доме дымоход всего 110х110. Можно использовать либо два канала, третий свободный либо в один выброс пластиком + забор с улицы (я за этот вариант).

S-V-K
11.11.2013, 20:04
при таком хорошем пакете да 15 метров) иной раз выгоднее через решение суда сквозь стену турбо чем оригиналом вертикально)

Слава я не против турбо, но в Ильичевске пока К... в газе - почти монополия на Viessman и Buderus, они мне первый конденсационник с солнцем Vaillant пускали почти улыбаясь... )

Soxo
11.11.2013, 20:09
Слава я не против турбо, но в Ильичевске пока К... в газе - почти монополия на Viessman и Buderus, они мне первый конденсационник с солнцем Vaillant пускали почти улыбаясь... )

Ктож спорит ну при 15 метрах да фирмовым)) таки смысл через суд зачастую есть. бо основываются они МОЗ УКРАИНЫ от 08.12.2003 № 05.03.02-24/745 Ж коий в Укр практике не раз оспаривался

ОДЕССА КЛИМАТ
11.11.2013, 20:15
я не против турбо, но в Ильичевске пока К... в газе - почти монополия на Viessman и Buderus, они мне первый конденсационник с солнцем Vaillant пускали почти улыбаясь... )

У меня, была ситуация, что газовщики в Ильичёвске не хотели принимать обычный настенник, ездили по ушам заказчику, что ту всё не правильно сделано, мы естественно сразу отрядили туда монтажника, газовщики при нём так и не смогли дать ответ, что не так и всё приняли, просто заказчика хотели развести на деньги.
Кстати в совиньонах тоже постоянно качели с газовщиками, всё тянут на себя, разводят людей на деньги.

Soxo
11.11.2013, 20:17
У меня, была ситуация, что газовщики в Ильичёвске не хотели принимать обычный настенник, ездили по ушам заказчику,

Чот не вогнал, котел повесили до соглосования бумажек? аль имея на руках согласованый проэкт газовщики разводили?

ОДЕССА КЛИМАТ
11.11.2013, 20:21
Чот не вогнал, котел повесили до соглосования бумажек? аль имея на руках согласованый проэкт газовщики разводили?

Там проект был, просто замена котла, потом по ходу пришли газовщики, а заказчица им ляпнула, что поменяла котёл, пацаны и решили развести, что типа не по нормам.

ОДЕССА КЛИМАТ
11.11.2013, 20:23
А вспомнил, эти газовщики должны были поменять сами ей котёл, а мы вклинялись со своим оборудованием и понеслась.

Soxo
11.11.2013, 20:23
Слава я не против турбо, но в Ильичевске пока К... в газе - почти монополия на Viessman и Buderus, они мне первый конденсационник с солнцем Vaillant пускали почти улыбаясь... )



Серег, ты у своего Эдика спроси копию согласованного проэкта если возможность будет)), да и чот мало верится что коли дом вводили по сути под индивидуальное отопление то нет общего проэкта с расчетом на индивидуальное отопление), оно же маразм когда каждый лепит свой не говоря уж сложно понять как дом ввели в эксплуатацию

Soxo
11.11.2013, 20:24
Там проект был, просто замена котла, потом по ходу пришли газовщики, а заказчица им ляпнула, что поменяла котёл, пацаны и решили развести, что типа не по нормам.

Ну это и у нас обыденность)) сотню хоть ну сымают как за здрасте)) и легче дать чем лаяться)

Livesms
11.11.2013, 20:26
С Вами сегодня Эдик уже созванивался, сказал что на 4-м этаже уже делали квартиру. В Вашем доме дымоход всего 110х110. Можно использовать либо два канала, третий свободный либо в один выброс пластиком + забор с улицы (я за этот вариант).

Да, вариант забор с улицы отдельно и дымоход пластиком под конденсационный отдельно тоже мне кажется оптимальным. Вопрос в том можно ли этот пластик сделать обычной канализационной трубой или могут заставить делать оригинальной - типа как в инструкции, а в инструкции только один вариант труба в трубе и расход на ненужный двуслойный дымоход?
У Vaillant / Buderus есть предложения оригинальной простой трубы ( пластик)?

ОДЕССА КЛИМАТ
11.11.2013, 20:32
У Vaillant / Buderus есть предложения оригинальной простой трубы ( пластик)?
Я же тебе уже всё написал за дымоходы, берёшь разделитель и идёшь себе 80й трубой, можешь посмотреть каталог Vaillant стр. 143

S-V-K
11.11.2013, 20:33
Да, вариант забор с улицы отдельно и дымоход пластиком под конденсационный отдельно тоже мне кажется оптимальным. Вопрос в том можно ли этот пластик сделать обычной канализационной трубой или могут заставить делать оригинальной - типа как в инструкции, а в инструкции только один вариант труба в трубе и расход на ненужный двуслойный дымоход?
У Vaillant / Buderus есть предложения оригинальной простой трубы ( пластик)?

В Греции всё есть ))
Написал выше, от котла в канал будет фирменная, в самом канале будет не такая фирменная, но доступная) Только я Вас прошу, не задавайте подобного вопроса в Ав....де иначе будет всё очень фирменное и очень по-взрослому дорого )
Решайтесь уже на начало всех работ!)

Soxo
11.11.2013, 20:34
Да, вариант забор с улицы отдельно и дымоход пластиком под конденсационный отдельно тоже мне кажется оптимальным. Вопрос в том можно ли этот пластик сделать обычной канализационной трубой или могут заставить делать оригинальной - типа как в инструкции, а в инструкции только один вариант труба в трубе и расход на ненужный двуслойный дымоход?
У Vaillant / Buderus есть предложения оригинальной простой трубы ( пластик)?

Тут уж оптимально сперва сделать проэкт а далее упарятся спорить оригинал или нет( разве что с не оригиналом у многих офоф на гарантию повлиять может)

S-V-K
11.11.2013, 20:37
Тут уж оптимально сперва сделать проэкт а далее упарятся спорить оригинал или нет( разве что с не оригиналом у многих офоф на гарантию повлиять может)

Представитель лично обещает - не влияет!)

Livesms
11.11.2013, 21:07
Я же тебе уже всё написал за дымоходы, берёшь разделитель и идёшь себе 80й трубой, можешь посмотреть каталог Vaillant стр. 143Разделитель ставится сразу у котла и в одну сторону идет забор воздуха, в другую дымоход?
Написал выше, от котла в канал будет фирменная, в самом канале будет не такая фирменная, но доступная) Только я Вас прошу, не задавайте подобного вопроса в Ав....де иначе будет всё очень фирменное и очень по-взрослому дорого )
Решайтесь уже на начало всех работ!)Это какая :)
Тут уж оптимально сперва сделать проэкт а далее упарятся спорить оригинал или нет( разве что с не оригиналом у многих офоф на гарантию повлиять может)
Представитель лично обещает - не влияет!)
А можно спросить -у каких брендов влияет на гарантию и у каких не влияет ? Vaillant, Buderus, Viessmann.

Скрытик
11.11.2013, 21:21
По поводу превращения конденсата в сосульки в сильные морозы - согласен, бывает. Тем не менее часть новостроев в Одессе проектируют и строят именно с такими котлами.

За 8 зим ни разу не было сосулек.

S-V-K
11.11.2013, 21:32
Это какая
Хорошая :)

А можно спросить -у каких брендов влияет на гарантию и у каких не влияет ? Vaillant, Buderus, Viessmann.
Vaillant - не влияет

ОДЕССА КЛИМАТ
11.11.2013, 21:35
Разделитель ставится сразу у котла и в одну сторону идет забор воздуха, в другую дымоход?
Разделитель ставится сразу на котел, одной трубой ты можешь сделать забор воздуха, а вторую в дымоход, с помощью углов крути как хочешь, завтра скину фотку, где то в офисе была такая.

Livesms
11.11.2013, 23:19
Написал выше, от котла в канал будет фирменная, в самом канале будет не такая фирменная, но доступная) Только я Вас прошу, не задавайте подобного вопроса в Ав....де иначе будет всё очень фирменное и очень по-взрослому дорого )
Решайтесь уже на начало всех работ!)Хорошая :)
Vaillant - не влияет
Имеется ввиду оригинальная - "Труба удлинительная Ду80 РР(2 м.) (конд.) 303255" по цене примерно 35евро за 2 м. ? Или более дешевые варианты.

Тут уж оптимально сперва сделать проэкт а далее упарятся спорить оригинал или нет( разве что с не оригиналом у многих офоф на гарантию повлиять может)

Разделитель ставится сразу на котел, одной трубой ты можешь сделать забор воздуха, а вторую в дымоход, с помощью углов крути как хочешь, завтра скину фотку, где то в офисе была такая.
Решайтесь уже на начало всех работ!)
Спасибо огромное. Общаясь в теме много почерпнул для себя.

1. Просветите еще по понятию "проект". Что подразумевается ? Это схема места установки и подключения самого котла. Вопросы разводки отопления, теплого пола, горячей там затрагиваются? Или только котел?
Скажем я могу сделать сейчас проект установки и запустить его в делопроизводство точно не зная где у меня будут перестенки между комнатами и как будет разведен теплый пол?

2. Подскажите по плану и возможных местах установки котла ?
Есть такой план по состоянию на сейчас:
7186918
Фото вентканалов
http://i57.fastpic.ru/thumb/2013/1112/b7/fda0001a5a5ccf566798b8bb570b0bb7.jpeg (http://fastpic.ru/view/57/2013/1112/fda0001a5a5ccf566798b8bb570b0bb7.jpg.html) http://i57.fastpic.ru/thumb/2013/1112/d9/532160d84fef51475b1d3ac32bc835d9.jpeg (http://fastpic.ru/view/57/2013/1112/532160d84fef51475b1d3ac32bc835d9.jpg.html) http://i57.fastpic.ru/thumb/2013/1112/71/23ee880ff2f9f833b4111a9f8dadf271.jpeg (http://fastpic.ru/view/57/2013/1112/23ee880ff2f9f833b4111a9f8dadf271.jpg.html)
Газовая труба в углу помещения №3, но почему-то рядом с ней вентканал маленького сечений (скорее всего это вентканал для вытяжки с кухни). А широкий вентканал на стене ближе к входу в помещение ( и ближе к точке ввода холодной воды и стояка канализации).

Судя по всему по проекту изначально котел должен располагаться где-то по средине стенки (труба газовая туда подведена). Есть ли смысл переносить котел в нишу на лоджии (самый левый нижний угол если смотреть на план).
Так удобнее с точки зрения экономии места, но нужно тянуть туда холодную и горячую воду, оттуда тянуть чрез всю стенку дымоход.
По центру стенки ставить не хочется. Как вариант можно таки поставить котел в углу кухни - рядом с вентканалом и недалеко от стояка холодной воды, там же рядом канализация для дренажа конденсата. Тянуть от окна нужно будет только забор воздуха.

Как лучше ? На какой вариант лучше настраиваться?

КоВлИг
11.11.2013, 23:24
Але, значит обычной канализационной трубой для конденсационного можно оформить дымоход.
Это значительно дешевле.
при условии забора воздуха с стены.

А так 60-90 евро за каждые 2 м - на 15 метрах это 500-720 евро тока труба. Значит слова о 1000 дол. на гильзование не далеки истины. Лучше эти деньги таки в котел вложить.
Обычной канализационной трубой, нельзя!!! приеду пускать - будет ложный вызов(оплачивается вами) на гарантию не станет пока не будет оригинальной трубы от производителя или трубы предназначенной для работы с уходящими газами температурой выше 110град и конденсатом, всё должно быть газоплотно .

КоВлИг
11.11.2013, 23:48
Представитель лично обещает - не влияет!)
Завтра поговорю с Геной, что у него не влияет.... Если можно мне в личку ваши координаты или ФИО или фирму скинте, что бы я не был безоснователен в вопросе.

P.S. По факту - задурить можно, вставив в середину дымохода обычную канализационную трубу, понятно что никто этого не проверит с АСЦ, но данные монтажника так же заносятся в гарантийный талон, при возникновении вопросов с дымоходом о вас не забудут, даже после гарантийного срока, а клиент забудет про то как вы ему помогали экономить, но хорошо будет помнить про то что вы это ему делали и обещали, что всё будет хорошо ;)

Livesms
11.11.2013, 23:55
Обычной канализационной трубой, нельзя!!! приеду пускать - будет ложный вызов(оплачивается вами) на гарантию не станет пока не будет оригинальной трубы от производителя или трубы предназначенной для работы с уходящими газами температурой выше 110град и конденсатом, всё должно быть газоплотно .
И для конденсацицонного котла (у которого температура газов выхода не выше 40 с) тоже касается?
Или всетак 110 град это для атмо и турбо?

PS чувствую нужно готовит еще 300 эуро для 8 кусков ""Труба удлинительная Ду80 РР(2 м.) (конд.) 303255"

heliopolis
12.11.2013, 00:06
Обычной канализационной трубой, нельзя!!! приеду пускать - будет ложный вызов(оплачивается вами) на гарантию не станет пока не будет оригинальной трубы от производителя или трубы предназначенной для работы с уходящими газами температурой выше 110град и конденсатом, всё должно быть газоплотно .
Ха-ХА-Ха."Вот те бабушка и Юрьев день."А вообще странно покупать дорогое оборудование ,а к нему долепливать ,что под ногами валяется.



Судя по всему по проекту изначально котел должен располагаться где-то по средине стенки (труба газовая туда подведена). Есть ли смысл переносить котел в нишу на лоджии (самый левый нижний угол если смотреть на план).
Так удобнее с точки зрения экономии места, но нужно тянуть туда холодную и горячую воду, оттуда тянуть чрез всю стенку дымоход.
По центру стенки ставить не хочется. Как вариант можно таки поставить котел в углу кухни - рядом с вентканалом и недалеко от стояка холодной воды, там же рядом канализация для дренажа конденсата. Тянуть от окна нужно будет только забор воздуха.

Как лучше ? На какой вариант лучше настраиваться?

Судя по всему изначально есть проект и неплохо бы его найти.В нем указано оборудование и его местоположение.Отсюда и отталкиваться.И судя по всему дымоход расположен рядом с газовым счетчиком,а канал большего сечения -вентиляционный.Сами подумайте ,что проще и дешевле,а может и эстетичнее: заштробить канализационную трубу 32 диаметра в стену или труба диаметром 80мм под потолком через помещение.

heliopolis
12.11.2013, 00:25
И для конденсацицонного котла (у которого температура газов выхода не выше 40 с) тоже касается?
Или всетак 110 град это для атмо и турбо?

PS чувствую нужно готовит еще 300 эуро для 8 кусков ""Труба удлинительная Ду80 РР(2 м.) (конд.) 303255"
При приготовлении горячей воды котел работает на повышенной мощности и температура уходящих газов будет ближе к 70 градусам.

КоВлИг
12.11.2013, 00:28
И для конденсацицонного котла (у которого температура газов выхода не выше 40 с) тоже касается?
Или всетак 110 град это для атмо и турбо?

PS чувствую нужно готовит еще 300 эуро для 8 кусков ""Труба удлинительная Ду80 РР(2 м.) (конд.) 303255"
Кто вам сказал, что температура ух.газов у конденсационного котла не может быть выше 40грд.? При нагреве вашего бойлера температура ух газов может достигать 100грд и выше у вашего конденсационного котла...
P.S. Хотите сэкономить - поищите самый дешёвый вариант конденсационных дымоходов, дымоход может быть сделан не обязательно Вайлант или Висман, но обязательно трубой предназначенной для этих целей, у производителя можно собрать готовое решение из элементов(они у него все есть)- это удобно для вас.

S-V-K
12.11.2013, 04:22
Завтра поговорю с Геной, что у него не влияет.... Если можно мне в личку ваши координаты или ФИО или фирму скинте, что бы я не был безоснователен в вопросе.
Мои все координаты есть у Геннадия, сомневаетесь, что Vaillant ещё кроме Вас с кем-то работает на протяжении нескольких лет или только Вы авторизованы?

но хорошо будет помнить про то что вы это ему делали и обещали, что всё будет хорошо
Не только помнят, но и приглашают на новые объекты. Прочтите внимательней мои рекомендации по поводу использования не фирменной трубы отходящих газов, есть ли в них производитель? Есть пластиковые трубы с верхним пределом +95С значительно доступней в цене или будем читать внимательно "температура дымовых газов мин/макс" для конденсационных котлов Vaillant?

Livesms
12.11.2013, 07:31
Не только помнят, но и приглашают на новые объекты. Прочтите внимательней мои рекомендации по поводу использования не фирменной трубы отходящих газов, есть ли в них производитель? Есть пластиковые трубы с верхним пределом +95С значительно доступней в цене или будем читать внимательно "температура дымовых газов мин/макс" для конденсационных котлов Vaillant?
http://www.vaillant.ua/obzor-oborudovaniya/kondensatsionnye-gazovye-kotly/nastennye-kondensatsionnye-kotly/produkt_vaillant/ecotec-plus-vuw-(23-29kw).html
VUW OE 236/3-5 - Температура дымовых газов мин/макс °C 40 / 75

S-V-K
12.11.2013, 07:48
VUW OE 236/3-5 - Температура дымовых газов мин/макс °C 40 / 75
Совершенно верно!:)

Livesms
12.11.2013, 09:06
1. Просветите еще по понятию "проект". Что подразумевается ? Это схема места установки и подключения самого котла. Вопросы разводки отопления, теплого пола, горячей там затрагиваются? Или только котел?
Скажем я могу сделать сейчас проект установки и запустить его в делопроизводство точно не зная где у меня будут перестенки между комнатами и как будет разведен теплый пол?

2. Подскажите по плану и возможных местах установки котла ?
...

S-V-K
12.11.2013, 09:26
Просветите еще по понятию "проект". Что подразумевается ? Это схема места установки и подключения самого котла
Да, это тот самый документ, который Вы должны получить в строительной организации сдавшей дом в эксплуатацию (раздел ОВ).


Вопросы разводки отопления, горячей воды там затрагиваются?
Естественно должны быть отражены, но можете к ним не привязываться, у вас будет перепланировка.

Livesms
12.11.2013, 09:33
Да, это тот самый документ, который Вы должны получить в строительной организации сдавшей дом в эксплуатацию (раздел ОВ).
Естественно должны быть отражены, но можете к ним не привязываться, у вас будет перепланировка.
А как лучше. Сначала сделать перепланировку и оформить новый план БТИ и потом делать проект котла.
Или получить у строителей проект установки (в случае необходимость сделать проект переноса котла) и потом уже делать перепланировку.
Все никак не решу что за чем и в каком порядке нужно делать...

Andgey
12.11.2013, 10:02
VIESSMANN Vitodens 222-F,

Параметры уходящих газов

Температура уходящих газов (при температуре обратной магистрали 30 °C)

-при номинальной тепловой нагрузке °C 45

- при частичной нагрузке °C 35

Температура уходящих газов (при температуре обратной магистрали 60 °C)

-при номинальной тепловой нагрузке °C 70

Если расход горячей воды небольшой (7-11 л в минуту) то котёл никогда не выходит на максимальный режим.

ОДЕССА КЛИМАТ
12.11.2013, 11:49
Разделитель ставится сразу у котла и в одну сторону идет забор воздуха, в другую дымоход?

Вот тебе обещанные фото разделителя.

7188677

S-V-K
12.11.2013, 13:01
А как лучше. Сначала сделать перепланировку и оформить новый план БТИ и потом делать проект котла.
Или получить у строителей проект установки (в случае необходимость сделать проект переноса котла) и потом уже делать перепланировку.
Все никак не решу что за чем и в каком порядке нужно делать...

Перепланировка помещений не дает разрешение на перенос котла в другое место. Поэтому, сначала получите вживую проект по отоплению в нем отражено месторасположение котла.

Livesms
12.11.2013, 17:40
Перепланировка помещений не дает разрешение на перенос котла в другое место. Поэтому, сначала получите вживую проект по отоплению в нем отражено месторасположение котла.

По поводу перепланировки и места установки котла. Спрашивал по поводу возможных (рекомендуемых) мест установки котла.


2. Подскажите по плану и возможных местах установки котла ?
Есть такой план по состоянию на сейчас:

http://i58.fastpic.ru/thumb/2013/1112/0a/de35dadaecba95c0498b8d5eebbc2e0a.jpeg (http://fastpic.ru/view/58/2013/1112/de35dadaecba95c0498b8d5eebbc2e0a.jpg.html)
Фото вентканалов
http://i57.fastpic.ru/thumb/2013/1112/b7/fda0001a5a5ccf566798b8bb570b0bb7.jpeg (http://fastpic.ru/view/57/2013/1112/fda0001a5a5ccf566798b8bb570b0bb7.jpg.html) http://i57.fastpic.ru/thumb/2013/1112/d9/532160d84fef51475b1d3ac32bc835d9.jpeg (http://fastpic.ru/view/57/2013/1112/532160d84fef51475b1d3ac32bc835d9.jpg.html) http://i57.fastpic.ru/thumb/2013/1112/71/23ee880ff2f9f833b4111a9f8dadf271.jpeg (http://fastpic.ru/view/57/2013/1112/23ee880ff2f9f833b4111a9f8dadf271.jpg.html)
Газовая труба в углу помещения №3, но почему-то рядом с ней вентканал маленького сечений (скорее всего это вентканал для вытяжки с кухни). А широкий вентканал на стене ближе к входу в помещение ( и ближе к точке ввода холодной воды и стояка канализации).

Судя по всему по проекту изначально котел должен располагаться где-то по средине стенки (труба газовая туда подведена). Есть ли смысл переносить котел в нишу на лоджии (самый левый нижний угол если смотреть на план).
Так удобнее с точки зрения экономии места, но нужно тянуть туда холодную и горячую воду, оттуда тянуть чрез всю стенку дымоход.
По центру стенки ставить не хочется. Как вариант можно таки поставить котел в углу кухни - рядом с вентканалом и недалеко от стояка холодной воды, там же рядом канализация для дренажа конденсата. Тянуть от окна нужно будет только забор воздуха.
Как лучше ? На какой вариант лучше настраиваться?

Задумали такую перепланировку
http://i57.fastpic.ru/thumb/2013/1112/69/fdfc7d66394f5af0feed1391b1847269.jpeg (http://fastpic.ru/view/57/2013/1112/fdfc7d66394f5af0feed1391b1847269.jpg.html) ----> http://i57.fastpic.ru/thumb/2013/1112/7f/a041401eb379dbb2678fb78de4363c7f.jpeg (http://fastpic.ru/view/57/2013/1112/a041401eb379dbb2678fb78de4363c7f.jpg.html)

Аист79
12.11.2013, 18:06
За 8 зим ни разу не было сосулек.
Вам повезло!
А я видел вот такое.
http://s020.radikal.ru/i709/1311/3b/2aa45ac3a7bd.jpg (http://radikal.ru/fp/e0a5aeabc4ac47e48438afa06b4871e7)
А на гостинице Зирка на дымоходах - намного больше было сосулек, фото не могу найти.

Видимо, образование льда зависит от ориентации дома к розе ветров.

Скрытик
12.11.2013, 18:53
Может быть. У меня труба пластиковая, может и это влияет.
Кстати, не понял механизма образования конденсата в заборном контуре.

Аист79
12.11.2013, 21:35
Может быть. У меня труба пластиковая, может и это влияет.
Кстати, не понял механизма образования конденсата в заборном контуре.
Механизм я представляю себе так. Водяной пар, который содержится в выхлопных газах, при определенном ветре конденсируется в виде капелек на холодной наружной трубе. Эти капельки стекают в нижнюю точку, охлаждаются до отрицательной температуры наружного воздуха и превращаются в лед, как сосульки на крыше.