PDA

Просмотр полной версии : Индивидуальное газовое отопление

Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 [12] 13 14 15 16 17 18 19 20

GODзилла
22.07.2011, 21:50
хочу заменить старый бочковый АОГВ на новый более экономичный и надежный одноконтурный энергонезависимый, думал изначально ставить РОСС или АТОН, но читая по отзывы желание упало, наткнулся в нэте на довольно недорогую модель Котел газовый Beretta AOGV 11 - кто то сталкивался? или что можете посоветовать по цене до 4500 грн.

А что С РОССом не так?

SЕRЁГГА
23.07.2011, 09:01
А что С РОССом не так?

судя по отзывам ненадежный аппарат, если что есть сказать в защиту - внимательно выслушаю)

Есер
23.07.2011, 16:46
1600грн, делали недавно.

А 1600грн, это за что: за проект, разрешение или за что?

Есер
23.07.2011, 17:03
Подскажите, может кто-то знает. Спрашивала в теме юридической консультации, но там толкового ничего не сказали.
Все началось с того, что у нас лопнула труба обратки еще в начале июня, вся система отопления была создана еще в 196-х гг., ну и пора уже за столько лет поменять все трубы и само АГВ. Соседи сразу сказали, что будут отключаться и делать себе все отдельно, потом они не хотят, потом опять хотят. Потом началось, что бы мы провели все гирлянды труб через свою комнату, а им вывести только кусочки труб, чтобы подключить непосредственно к радиатору, т.к. у них очень дорогой ремонт. Проморочили голову, вызвали с газовой службы человека, который посчитал, сколько будет стоить проект им и нам, если будем разделяться. Для них это оказалось очень дорого и плюс еще цена работ и оборудования. И вообще, как они сказали, до отопительного сезона времени вагон - успеем еще.
Но у нас от АГВ еще была горячая вода. И вот мы теперь сидим без горячей воды, моемся в тазике и ждем когда они определяться.
Я узнала в газовой службе, что если они от нас отделяются, то с их стороны нужно только заявление, что они не против, потом началось, что без проекта соседей нам не подключат котел, а без нашего им не подключат. Это так или нет?
Буквально вчера встретила соседа, и он мне говорит, что уже купил все оборудование, трубы и т.д. и с понедельника начинает все делать. Я спрашиваю: почему мне не сказал, что написал заявление на отсоединение от нас, а он мне говорит, что ничего не писал, и ничего не будет узаконивать и при такой жаре он не намерен бегать по всем службам вообще. У нас лицевой счет на оплату по счетчику за газ на двоих, платим пополам по показаниям.

И что делать теперь?

valera_odes
23.07.2011, 21:31
Смотря что Вы хотети...
Хм... пригрозить соседу что если узаконивать ничего не будет и т.д. к нему в гости прийдут газовщики , не поможет будут ходить раз в неделю ))) можем посодействовать))

GODзилла
23.07.2011, 22:58
судя по отзывам ненадежный аппарат, если что есть сказать в защиту - внимательно выслушаю)
Если не ошибаюсь, там стоит Sitовская автоматика, как и в Россе. Проблемы теже: даичикитяги, окислившаяся термопара.... У тещи стоит уже 4 сезона, соседям поставил уж как 3года. Пока особых проблем не было. Ставил только со стальными теплообменниками. Если поставить полифосфатный картридж на подпитку, то вообще все условия гарантии поддерживаются.

Есер
23.07.2011, 23:29
Смотря что Вы хотети...
Хм... пригрозить соседу что если узаконивать ничего не будет и т.д. к нему в гости прийдут газовщики , не поможет будут ходить раз в неделю ))) можем посодействовать))

Я об этом тоже думала, но он никому двери не откроет вообще, это я знаю точно.

dr.Livsy
24.07.2011, 11:38
Уважаемые гуру, подсоветуйте, пожалуйста, что-нибудь одноконтурное, турбо, с косвенником на площадь до 80 м2

valera_odes
24.07.2011, 19:37
Уважаемые гуру, подсоветуйте, пожалуйста, что-нибудь одноконтурное, турбо, с косвенником на площадь до 80 м2
Косвенный встроенный хотите , на сколько литров косвеник? Конденсационный ? Напольный или настенный?

Rasta_maN
24.07.2011, 20:03
я бы задал вопос по другому "На какую сумму рассчитываете?" :) хотя бы ориентировочно.. уверен что человек уже юзал инет в поисках оборудования и цен.

Валентин 4G
24.07.2011, 23:07
"Подскажите, может кто-то знает. Спрашивала в теме юридической консультации, но там толкового ничего не сказали.
Все началось с того, что у нас лопнула труба обратки еще в начале июня, вся система отопления была создана еще в 196-х гг., ну и пора уже за столько лет поменять все трубы и само АГВ. Соседи сразу сказали, что будут отключаться и делать себе все отдельно, потом они не хотят, потом опять хотят. Потом началось, что бы мы провели все гирлянды труб через свою комнату, а им вывести только кусочки труб, чтобы подключить непосредственно к радиатору, т.к. у них очень дорогой ремонт. Проморочили голову, вызвали с газовой службы человека, который посчитал, сколько будет стоить проект им и нам, если будем разделяться. Для них это оказалось очень дорого и плюс еще цена работ и оборудования. И вообще, как они сказали, до отопительного сезона времени вагон - успеем еще.
Но у нас от АГВ еще была горячая вода. И вот мы теперь сидим без горячей воды, моемся в тазике и ждем когда они определяться.
Я узнала в газовой службе, что если они от нас отделяются, то с их стороны нужно только заявление, что они не против, потом началось, что без проекта соседей нам не подключат котел, а без нашего им не подключат. Это так или нет?
Буквально вчера встретила соседа, и он мне говорит, что уже купил все оборудование, трубы и т.д. и с понедельника начинает все делать. Я спрашиваю: почему мне не сказал, что написал заявление на отсоединение от нас, а он мне говорит, что ничего не писал, и ничего не будет узаконивать и при такой жаре он не намерен бегать по всем службам вообще. У нас лицевой счет на оплату по счетчику за газ на двоих, платим пополам по показаниям.

И что делать теперь?[/QUOTE]][QUOTE=Есер;21737566]

Ждать пока сосед соберёт систему отопления.

dr.Livsy
25.07.2011, 09:08
Котёл и бойлер настенные, бойлер наверное нужен комбинированный, литров на 100-120, котёл обычный (не конденсационный) конденсационник на такую площадь думаю отобьётся через n-дцать лет :-)
из нагуглённого вроде VITOPEND 100 WH1D 24 кВт самое оно.

SЕRЁГГА
25.07.2011, 11:19
Если не ошибаюсь, там стоит Sitовская автоматика, как и в Россе. Проблемы теже: даичикитяги, окислившаяся термопара.... У тещи стоит уже 4 сезона, соседям поставил уж как 3года. Пока особых проблем не было. Ставил только со стальными теплообменниками. Если поставить полифосфатный картридж на подпитку, то вообще все условия гарантии поддерживаются.
после визита староконки и опроса продавцов решил остановиться на АТОН, т.к. на рынке он вдвое дольше чем РОСС, и уже более проверенный и надежный. Beretta, искомый мною, так и не был найден, продавцы говорят что это тот же аналог наших котлов, только на 1000 грн дороже. Кстати хотел спросить - если я устанавливаю дополнительно насос, то расширительный бачек нужно поменять на новый закрытого типа?

Rasta_maN
25.07.2011, 13:16
Кстати хотел спросить - если я устанавливаю дополнительно насос, то расширительный бачек нужно поменять на новый закрытого типа?
Вопросы:
- куда именно вы устанавливаете доп насос, на что он будет работать?
- у Вас сейчас расширительный бак открытого типа?

SЕRЁГГА
25.07.2011, 14:04
Вопросы:
- куда именно вы устанавливаете доп насос, на что он будет работать?
- у Вас сейчас расширительный бак открытого типа?

система сейчас работает по гравитации, но последний радиатор слабо греет, поэтому на выход котла хочу ставить бойпас с насосом, сейчас стоит открытый бочек, куда и доливаю периодически воду

Rasta_maN
25.07.2011, 14:53
ууух :) давно не слышал о таких системах
если вы ставите насос которого раньше вообще не было, то тогда да, желательно заменить бак... а вообще сделайте закрытую систему отопления :) срежте тот бак который у вас есть.. заглушите выход.. и врежте где вам удобно новый расширительный бак, можно между котлом и насосом.. а вообще расширительный бак можно устанавливать где угодно :) объем расширительного бачка зависит от общего объема воды в системе, ну и от мощности котла так сказать.
а до того как установите насос - хорошенько почистите саму систему отопления.. ну и фильтр не забудьте поставить.

Александр Р.
25.07.2011, 15:08
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, переделываю отопление в частном доме, площадь порядка 120 метров, потолки 3 м, котел будет стоять в отдельном помещении от дома, то есть несколько метров трубы идут по воздуху:
1) какие лучше трубы использовать (с точки зрения тепло потерь)?
2) смотрю на котел Viessmann Vitopend 100-WH1D256 23 kW - не сильно ли он мощный для моей площади (опять же с точки зрения возможного перерасхода газа)?

SЕRЁГГА
25.07.2011, 15:15
ууух :) давно не слышал о таких системах
если вы ставите насос которого раньше вообще не было, то тогда да, желательно заменить бак... а вообще сделайте закрытую систему отопления :) срежте тот бак который у вас есть.. заглушите выход.. и врежте где вам удобно новый расширительный бак, можно между котлом и насосом.. а вообще расширительный бак можно устанавливать где угодно :)
спасибо) система старая, но надежная, при отсутствии электричества не подведет! а закрытый бак имеет какое то окошко? как определить уровень воды в системе?

Rasta_maN
25.07.2011, 17:00
2) смотрю на котел Viessmann Vitopend 100-WH1D256 23 kW - не сильно ли он мощный для моей площади (опять же с точки зрения возможного перерасхода газа)?
трубы можете применять какие вам удобно, хоть стальные, хоть любые други трубы которые предназначены для отопления... главное эти пару метров заизолировать... чем толще изоляция тем лучше!
котел у вас с избытком.. даж если учесть что теплопотери составляют 140 ват на метр(что очень мало вероятно), то на отопление вам нужен котел мощность около 17 кВт

dr.Livsy
25.07.2011, 17:08
дык это вроде бы котёл на минимальную мощность, у него разброс по мощности 10-23 кВт, или может что-то есть поменьше? И есть ли смысл брать меньшую мощность?

Rasta_maN
25.07.2011, 17:26
спасибо) система старая, но надежная, при отсутствии электричества не подведет! а закрытый бак имеет какое то окошко? как определить уровень воды в системе?
если я не ошибаюсь, то витопэнд без электричества не работает и насос который вы собираетесь установить тож без электричества работать не будет... так шо раз уж модернизировать систему то по правильному. В мембраном расширительном бачке нет никаких устройств позволяющих как то проверить уровень воды в системе... закрытая система на то она и закрытая... грубо говоря утечек/испарений воды нет, а если утечки все таки происходят, то для этого устанавливают так называемую автоподпидку.
Советую перед началом работ проконсультироватся со специалистами... пускай приедут на место и посмотрят что и как.

Rasta_maN
25.07.2011, 17:33
дык это вроде бы котёл на минимальную мощность, у него разброс по мощности 10-23 кВт, или может что-то есть поменьше? И есть ли смысл брать меньшую мощность?
ну вот у висмана это минимальный по мощности котел... но есть жеш и другие производители с меньшей мощностью... скажем так... если вам 650 евро не жмут карман, то тогда берите висман... если жмут, то ищите котел с максимальной мощностью от 10-14 кВт.
А вообще то нужно было начинать с материала, с которого сделан дом, толщина стен, утеплен или нет, какие окна. Благодоря этим данным можно приблезительно прикинуть теплопотери.

GODзилла
25.07.2011, 22:35
Насос на байпасе рулит. Гелиос, скорее всего, рассчитан на давление 0,7 кг/кв.см. и при неправильном монтаже в закрытую систему его порвет.
для контроля за поведением закрытой системы в ней устанавливают манометр.

GODзилла
25.07.2011, 22:49
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, переделываю отопление в частном доме, площадь порядка 120 метров, потолки 3 м, котел будет стоять в отдельном помещении от дома, то есть несколько метров трубы идут по воздуху:
1.Котел лучше перенести в дом.
2.Если не 1., то однозначно хорошо изолировать. Металлические трубы в случае чп можно отогреть открытым пламенем, пластик рвет дольше.
3. Закопать трубы на 80 см, - тогда пластик.
4. 16-18кВт. - либо риннаи, либо деу, либо китайский солли. Витопенд - нормальный выбор. для экономии газа нужно поставить либо на каждый радиатор термостат, либо к котлу приобрести датчик наружной температуры+ дистанционное управление.

Rasta_maN
25.07.2011, 23:53
Витопенд - нормальный выбор. для экономии газа нужно поставить либо на каждый радиатор термостат, либо к котлу приобрести датчик наружной температуры+ дистанционное управление.
Соглашусь с первыми тремя пунктами :)
Но не с последним .... датчик наружной температуры идет в комплекте с котлом эт если брать у официальных представителей, а не на малине или на староконке :)
дистанционное управление удорожает систему на эное количество денег, да и толку с него как с козла молока.. у витопенда автоматика самая примитивная... это у витоденса 200 W уже продвинутая, но никак не у витопенда 100 W :) т.е. к витопенду нужно будет докупать расширительные модули.. которые стоят от 90 до 250 евро(в зависимости от поставленой задачи)

dr.Livsy
26.07.2011, 09:03
Гм, ну есть такая пословица, что мы не настолько богаты чтобы покупать дешёвые вещи :-)
Я так думаю что лучше раз вложиться и на долго, ну и к тому же вроде у висмана сервис более-менее.
Кстати, а 650 эуро за витопенд, это где такая шара в Одессе?

valera_odes
26.07.2011, 10:18

Смысла Вам брать меньше ничего нету , так как Вы хотите еще бойлер косвенно нагрева, а для него нужна мощность котла 20-24 кВт , Витопенд хороший выбор, бойлер могу посоветовать DRAZICE

по поводу цены , Одноконтурный VITOPEND 100 WH1D 24 кВт в розницу 730 Евро , это дымоходный вариант, скидка у меня для форумчан 10% вот и получиться то что тут писали,
Датчик наружной температуры не входит в комплект у Виссманн (а) и никогда не входил, он стоит дополнительный денег , это говорю Вам как официал))

Александр Р.
26.07.2011, 10:21
1.Котел лучше перенести в дом.
2.Если не 1., то однозначно хорошо изолировать. Металлические трубы в случае чп можно отогреть открытым пламенем, пластик рвет дольше.
3. Закопать трубы на 80 см, - тогда пластик.
4. 16-18кВт. - либо риннаи, либо деу, либо китайский солли. Витопенд - нормальный выбор. для экономии газа нужно поставить либо на каждый радиатор термостат, либо к котлу приобрести датчик наружной температуры+ дистанционное управление.

По пункту 1 - до этого система отопления была паровая (с открытым расширительным бочком на чердаке), котел стоял "Данко -18", тоже установлен вне дома, трубы были металлические, хорошо утеплены, расход газа зимой в несильные морозы порядка 20 кубов, когда -20 и выше, то расход можно было смело умножать на 2. В этом году решился переделать всю систему, но перенести колет в дом нет возможности, так как его попросту негде поставить, да и летнюю кухню (где сейчас он установлен) хочется отапливать.
По пункту 3 - обязательно ли так глубоко из закапывать? Делать хочу в любом случае пластик, но 80 см... как-то страшно звучит, у меня расстояние между зданиями 1.5 м, грубо говоря, если я закопаю кусок трубы, то вход и выход все-равно будет находиться на открытом воздухе в утепленном состоянии.
По пункту 4 - Rinnai по мощности нашел от 23 кВт, Daewoo - по цене более приемлемый, чем Viessmann, но как он ведет себя в обслуживании и есть ли у нас сервис на него в Одессе? SOLLY - насколько он надежный? На Viessmann я изначально смотрел, так как в офис такой ставили год назад и его работой очень довольны (до него стоял Hermann, очень недовольны как по расходу газа, так и по обслуживанию)

valera_odes
26.07.2011, 10:22

1. Используйте полипропиленовые трубы, на открытом промежутки закопайте их на глубину 1 м 10 см , и проложите внутри пластиковых канализационных труб , они будут как утеплитель
2. Котел надежный если первый запуск и наладку будут осуществлять специалисты они Вам все настроят чтоб не было перерасхода газа , ну и ежегодное его обслуживание предоставит Вам возможность пользоваться этим агрегатом до 10 лет :)

valera_odes
26.07.2011, 10:26
По пункту 1 - до этого система отопления была паровая (с открытым расширительным бочком на чердаке), котел стоял "Данко -18", тоже установлен вне дома, трубы были металлические, хорошо утеплены, расход газа зимой в несильные морозы порядка 20 кубов, когда -20 и выше, то расход можно было смело умножать на 2. В этом году решился переделать всю систему, но перенести колет в дом нет возможности, так как его попросту негде поставить, да и летнюю кухню (где сейчас он установлен) хочется отапливать.
По пункту 3 - обязательно ли так глубоко из закапывать? Делать хочу в любом случае пластик, но 80 см... как-то страшно звучит, у меня расстояние между зданиями 1.5 м, грубо говоря, если я закопаю кусок трубы, то вход и выход все-равно будет находиться на открытом воздухе в утепленном состоянии.
По пункту 4 - Rinnai по мощности нашел от 23 кВт, Daewoo - по цене более приемлемый, чем Viessmann, но как он ведет себя в обслуживании и есть ли у нас сервис на него в Одессе? SOLLY - насколько он надежный? На Viessmann я изначально смотрел, так как в офис такой ставили год назад и его работой очень довольны (до него стоял Hermann, очень недовольны как по расходу газа, так и по обслуживанию)

Закапывать обязательно, иначе будут тепло потери, лучше вводы делать внутри помещения и если не дай бог у Вас выключат свет все не так сильно замерзнет....

По поводу тех которые Вы тут называли, я лично их вообще не считаю отопительной техникой, особенно СОЛЛИ (это чистый Китай никто даже не скрывает этого вроде) их даже на обслуживание ни один сервисный центр уже не хочет брать....

valera_odes
26.07.2011, 10:31

закрытая система предполагает давление воды в системе от 1 до 2 бар , при таком давлении будет работать насос,... для определения давления в системе ставиться манометр , желательно возле крана подпитки, если же Вы раньше подпитывали систему через открытый расширительный бачек , то теперь надо предусмотреть кран подпитки...

Rasta_maN
26.07.2011, 11:06
Гм, ну есть такая пословица, что мы не настолько богаты чтобы покупать дешёвые вещи :-)
Я так думаю что лучше раз вложиться и на долго, ну и к тому же вроде у висмана сервис более-менее.
Кстати, а 650 эуро за витопенд, это где такая шара в Одессе?
тож верно но не у всех есть возможность
на счет шары - скинул в личку

dr.Livsy
26.07.2011, 11:08
Уважаемый valera_odes, а что ещё нужно добавить в комплект котёл/бойлер (датчики, клапаны ит.п.)?

valera_odes
26.07.2011, 11:12
Уважаемый valera_odes, а что ещё нужно добавить в комплект котёл/бойлер (датчики, клапаны ит.п.)?

Если бойлер не Виссман то нужен датчик для бойлера, на бойлер нужна группа безопасности, расширительный бочек на систему водоснабжения, насос, краны ... При желании могу подъехать к Вам просчитать все необходимое вплоть до уголка , единственное я завтра вечером на неделю уезжаю в отпуск, поэтому или до этого или после .... если интересно пишите дам свой номер...

valera_odes
26.07.2011, 11:20
отправил личным сообщением)

Есер
26.07.2011, 16:38
У нас соседи, наконец, то написали заявление на отключение от нас и начинаем делать отопление.
Раньше вся система была сделана по кругу и обратка возвращалась к АГВ. Будем ставить 2-х контурный котел. Пришел мастер и сказал, что так по кругу систему к котлу делать нельзя и предложил разделить это все на две ветки (если я правильно выражаюсь).
Часть труб предложил провести под полом, но полы ДСП, сверху линолеум, вот меня и интересует, не вздуется ли потом ДСП. Трубы пластиковые.

И еще читала, что бывают декоративные плинтуса, которые прикрывают трубы, которые проходят над полом, но не могу даже их фото найти. В Одессе такие есть?

valera_odes
26.07.2011, 18:02
У нас соседи, наконец, то написали заявление на отключение от нас и начинаем делать отопление.
Раньше вся система была сделана по кругу и обратка возвращалась к АГВ. Будем ставить 2-х контурный котел. Пришел мастер и сказал, что так по кругу систему к котлу делать нельзя и предложил разделить это все на две ветки (если я правильно выражаюсь).
Часть труб предложил провести под полом, но полы ДСП, сверху линолеум, вот меня и интересует, не вздуется ли потом ДСП. Трубы пластиковые.

И еще читала, что бывают декоративные плинтуса, которые прикрывают трубы, которые проходят над полом, но не могу даже их фото найти. В Одессе такие есть?

Пол не вздуется, наверняка трубы будут в утеплители.
Плинтуса не слышал, а вот короб есть - его больше электрики используют ...

GODзилла
27.07.2011, 00:06
Если бойлер не Виссман то нужен датчик для бойлера, на бойлер нужна группа безопасности, расширительный бочек на систему водоснабжения, насос, краны ... При желании могу подъехать к Вам просчитать все необходимое вплоть до уголка , единственное я завтра вечером на неделю уезжаю в отпуск, поэтому или до этого или после .... если интересно пишите дам свой номер...

Если на нагрев гор воды , то не нужен. Там внутри трехходовый вентиль переключает потоки. в остальном -правильно. бойлер больше 200 л. на котел такой мощности нет смысла брать.

GODзилла
27.07.2011, 00:08

По кругу - можно, получится либо попуная систстема, либо ленинградка. И обе работают.
Бывают, но цены - космические.

карен
01.08.2011, 09:18
По кругу - можно, получится либо попуная систстема, либо ленинградка. И обе работают.
Бывают, но цены - космические.

Посоветуйте,пожалуйста, как отключится от проклятой ТЭЦ. Совсем холодные батареи зимой.

Александр Р.
01.08.2011, 11:55
Посоветуйте,пожалуйста, как отключится от проклятой ТЭЦ. Совсем холодные батареи зимой.

У нас 2-й этаж, провели трубы из подвала через соседей первого этажа. Надеемся, что зимой наконец-то перестанем ходить в спортивных костюмах.

карен
01.08.2011, 13:04
У нас 2-й этаж, провели трубы из подвала через соседей первого этажа. Надеемся, что зимой наконец-то перестанем ходить в спортивных костюмах.

У нас в 2-х комнатной зимой работает 3 обогревателя и ходим все равно одетые очень хотим избавится от ТЭЦ, но это проблематично, вот и просим чтоб подсказали,может кто-то недавно решил эту проблему.

shustriy1980
02.08.2011, 23:41
Привет Всем. Нужен совет по поводу того где покупать двухконтурный турбо котел, а также совет по выбору модели. В данный момент стоит котел Аристон, не очень понравился и так как он старый - буду его менять. Прочитал несколько страниц назад valera_odes рекомендовал фирму viessmann, думаю по поводу этой фирмы. Котел нужен для двухкомнатной квартиры 50 м2, сталинка.

любимка
03.08.2011, 00:51
подскажите пожалуйста сколько стоит проект газ. отопления на Сухом лимане ????

Igolo4ka
04.08.2011, 18:14
Ищу возможность отказа от услуг ТЭЦ.

стасик
05.08.2011, 17:00
1)_Зравствуйте,подскажите,пожалуйста какой марки и фирмы купить двухконтурный котел,в квартиру 50м2.
2)Подскажите стоимость проэкта для подключения индивидуального отопления ,5этаж,5-ти этажного дома,раньше в квартире сояла газовая колонка на гарячую воду(если это имеет значение)
Спасибо.

valera_odes
05.08.2011, 18:43
1) Висман или Бош, если уж бюджет ограничен Берета
2) от 1500 до 2500 у.е.

antonio_fernando
11.08.2011, 16:46
подскажите пожалуйста, хотим в коммуне отделится от соседий и поставить свой счетчик на газ, и свое агв(сейчас все общее)... сколько это может стоить?кто сталкивался?

VladMan
12.08.2011, 15:05
День добрый! Нужен совет.
Дом в деревне. 90 метров. Отец хочет поменять котел. Сейчас стоит оочень старый + насос отдельно.
Не хочет меня слушать и собирается ставить житомирский (http://teplogaz.com.ua/product/zhitomir-3-ks-gv-012-sn-141/). Нужен двухконтурный ну и наверное без насоса ( уже есть - зачем второй). Напольный.
Поругайте плз этот котел. Если совсем плохо порекомендуйте что-то из этих атемов, атонов, россов...или еще что там есть напольных.

И еще вопрос по поводу второго контура. Я правильно понимаю что подобный котел должен работать как газовая колонка? Т.е. греет проточную воду и можно будет свободно купаться, например, зимой и летом если необходимо. Потому как отцу местные мастера говорят что хватит только посуду мыть..
Спс.

GODзилла
14.08.2011, 22:02
В этой ценовой категории мне лично качеством изготовления и дизайна нравится Росс. При такой мощности воды летом будет 6 л/мин. (при нагреве с 15 до 45 градусов). Зимой - 4л/мин. Мало воды.

lrdisco
14.08.2011, 23:07
1) Висман или Бош, если уж бюджет ограничен Берета
Интересно зачем нужен Висман который производится в Поднебесной, Бош на который сервис нулевый + переплата за обе позиции 50% за бренд. Беретта абсолютный хлам, клондайк для сервисников(теплообменники улетают за 2 года).
Еще одно не в пользу Висмана: Знакомая купила через интернет витопенд новый в ЗАПЕЧАТАННОЙ коробке, сервисный центр не захотел принимать на гарантию т.к. нет печати продавца в гарантийном талоне(кто не знает талон находится в коробке под котлом). Как поступил бы покупатель если ему прислали котел в открытой коробке? Я отправил бы назад.

valera_odes
15.08.2011, 11:12
ну давайте для начала определимся с гарантийным талоном , когда принимается товар нормальным посредником он уже распечатывается для того чтоб быть уверенным что он не побитый и не поцарапанный, и потом также заклеивается, когда покупал холодильник через инет магазин мне привезли его на дом, распаковали, и заполнили гарантийный талон. Другой вопрос может это был нелегально везенный Висман? ))

Теперь по Берете , да в котле часто течет теплообменник, но как правило не раньше чем 5 лет с момента эксплуатации, основной срок службы настенного двухконтурного котла 7-8 лет , хотя у многих котлы работают по дольше , но это уже наш менталитет на жигулях которым по 40 лет мы тоже ездим...

Почему покупать Висман или Бош, да потому чтоб спать спокойно и не нервничать, все равно что ездить мерседесе или бумере, немцы все таки в технике молодцы.

Скрытик
15.08.2011, 21:13
основной срок службы настенного двухконтурного котла 7-8 лет , хотя у многих котлы работают по дольше , но это уже наш менталитет на жигулях которым по 40 лет мы тоже ездим...
А при чем тут менталитет? У меня в офисе котлу 8 лет стукнуло, Ферроли турбо. Так что мне теперь его выбрасывать и покупать новый? Он прекрасно работает.

valera_odes
15.08.2011, 23:46
А при чем тут менталитет? У меня в офисе котлу 8 лет стукнуло, Ферроли турбо. Так что мне теперь его выбрасывать и покупать новый? Он прекрасно работает.

Нет, это я про тех у кого котел проработал лет 10 и они его упорно ремонтируют чуть ли не каждый квартал и новый покупать не собираются..

lrdisco
16.08.2011, 03:51
Я объясняю ситуацию когда котел куплен через интернет и доставлен "автолюксом"(котел легальный) . Без всяких посредников от Киевского представителя.
Спал спокойно и с Терметом(made in Poland) 11 лет, а сейчас сплю спокойно с Дювалем, уже 3 года(тоже польской сборки).
Висман не взял бы даже бесплатно, потому что на сервис уходит больше денег чем он стоит(личный опыт)
Из боша, единственный котел который работает в наших условиях больше 7 лет,это КД20, но к сожалению они не выпускаются уже лет 8.
Если Вы сравниваете Висман и Бош с БМВ и Мерседес, то с какими тогда марками автомобилей можно сравнить Вайлант, Будерас и тот же Дюваль- Майбах и......................... ))))))))))))))) просто я не знаю больше элитных марок немецкого автопрома. С таким успехом Аристон тогда Ферарри. И в это я больше склонен поверить, что подтверждают объемы продаж Аристона по сравнению с Висманом и Бошем вместе взятыми.

valera_odes
16.08.2011, 07:56
Я объясняю ситуацию когда котел куплен через интернет и доставлен "автолюксом"(котел легальный) . Без всяких посредников от Киевского представителя.
Спал спокойно и с Терметом(made in Poland) 11 лет, а сейчас сплю спокойно с Дювалем, уже 3 года(тоже польской сборки).
Висман не взял бы даже бесплатно, потому что на сервис уходит больше денег чем он стоит(личный опыт)
Из боша, единственный котел который работает в наших условиях больше 7 лет,это КД20, но к сожалению они не выпускаются уже лет 8.
Если Вы сравниваете Висман и Бош с БМВ и Мерседес, то с какими тогда марками автомобилей можно сравнить Вайлант, Будерас и тот же Дюваль- Майбах и......................... ))))))))))))))) просто я не знаю больше элитных марок немецкого автопрома. С таким успехом Аристон тогда Ферарри. И в это я больше склонен поверить, что подтверждают объемы продаж Аристона по сравнению с Висманом и Бошем вместе взятыми.

Вайлант - тоже хорошая марка, только они очень привередливы к напряжению, Будерус это тот же концерн БОШ , Сеньор Дюваль неплохие котлы , но вот их очень трудно сейчас встретить в оригинальной сборке....
Аристон, за более чем 10 лет работы в этой сфере, не встречал не одного котла , поэтому вообще не рассматриваю эту торговую марку как производителя котельного оборудования, бойлеры неплохие электрические , а объемы продаж котлов вряд ли большие, по крайней мере не в Одесской области...

lrdisco
16.08.2011, 12:19
Вайлант - тоже хорошая марка, только они очень привередливы к напряжению,
Как человек технически образованный и разбирающийся в данном вопросе, могу сказать,что любой котел, начиная с произведенных в Китае и заканчивая Вашим любимыми марками, боятся перекосов в сети 220в.(такие у нас условия "обитания") все платы практически одинаковые(технически) т.к. производятся 3-4 заводами для производителей котлов. Если мне память не отшибло то для Висмана платы производит SIT.

Аристон, за более чем 10 лет работы в этой сфере, не встречал не одного котла , поэтому вообще не рассматриваю эту торговую марку как производителя котельного оборудования, бойлеры неплохие электрические , а объемы продаж котлов вряд ли большие, по крайней мере не в Одесской области...
Я думаю все таки Вы нас обманываете.
Аристон на Одесском рынке примерно с 92 года и для того, что бы не встретить ни одного котла?? Я думаю Вы бываете на Староконнке или на Малиновском р-ке, там все наглядно видно.
В Одесской обл. продажи Висмана ничтожно малы даже по сравнению с Аристоном.(это факт)

moria4ok
16.08.2011, 15:04
Посоветуйте пожалуйста котел одноконтурный из недорогих,теща выбросила старое аогв и нужна замена,площадь до 100 м,частный дом,присматриваемся к харьковскому,будет работать?у нее денег на дорогие не хватит.

GODзилла
16.08.2011, 21:09
Увы, но мне почему-то попадаются аристоны на замену после возгорания платы. И это не единичный случай. Года 4 назад, как и беретта, это была достойная марка.

GODзилла
16.08.2011, 21:11
Посоветуйте пожалуйста котел одноконтурный из недорогих,теща выбросила старое аогв и нужна замена,площадь до 100 м,частный дом,присматриваемся к харьковскому,будет работать?у нее денег на дорогие не хватит.
10-16 кВт Росс. Работать будет.2 года. Потом надо почистить термопару.

lrdisco
16.08.2011, 21:29
Увы, но мне почему-то попадаются аристоны на замену после возгорания платы.И это не единичный случай.
Возгорание происходит не на плате, а в проводке из-за прострела по заземлению, это не проблема в котле и происходит с любыми котлами, как я уже писал такие такие у нас условия "обитания"

Года 4 назад, как и беретта, это была достойная марка.
За эти 4 года ничего не изменилось, Аристон как производился в Италии так и производится, а старые проблемы в новых поколениях доработаны, да и цена радует.

lrdisco
16.08.2011, 21:32
Увы, но мне почему-то попадаются аристоны на замену после возгорания платы. И это не единичный случай. Года 4 назад, как и беретта, это была достойная марка.
Есть такие котлы как Вулкан. 3 года работает в деревне у бабушки без единой проблемы.

Александр Р.
19.08.2011, 14:53
Добрый день всем. У меня такой вопрос - с точки зрения экономии денег, при условии установки счетчика тепла в квартире, имеет ли смысл менять старые чугунные радиаторы на новые биметаллические?

Pushystyj
20.08.2011, 00:57
С точки зрения экономии денег все что могли Вы уже сделали - поставили теплосчетчик (я правильно понял - речь идет о центральном отоплении?). Теперь будете платить только за реально полученные калории. Хотите еще больше сэкономить - закройте краны на радиаторах :) будет холодно, но дешево. Так и с радиаторами - поменяете на более мощные (с большей теплоотдачей) - будете больше платить. Уменьшите теплоотдачу приборов - будете меньше платить. Но мерзнуть. Или Вы "шурупаете мозгой" как обмануть теплосчетчик? - никак.

GODзилла
20.08.2011, 07:59
можно еще продвинуться в области ,,економии,,. Ставим биметал + термостатический вентиль. Заданная температура достигнута-вентиль закрывается, потребления тепла нет. НО нужно смотреть где и какой вентиль надо поставить - это зависит от конструкции системы отопления.

lrdisco
21.08.2011, 01:06
Полностью согласен с предыдущим постом, только кран с термоголовкой нужно ставить на обратке , чтобы получить равномерно нагретый радиатор.
Экономия должна быть разумной, потому что здоровье потом восстановить будет дороже(имею ввиду болезни связаные с низкими температурами).

КоВлИг
29.08.2011, 03:33
lrdisco Ariston это котлы среднего качества, такого же как Ferolli и Beretta, только вот сервис у береты и фероли есть, а у аристона в Одессе увы... да есть на стараконке магазинЧИК, но там цены на запчасти с накруткой в 3 раза и не все... По поводу Висманн, что вам в нём не нравиться?

Для тех кто спрашивает об установке котлов.:
1 для установки оборудования нужны технические условия помещения где оно будет установлено:
a) объём помещения должен быть не менее 7.5м3 при потолках не менее 2.5м (для оборудования до 30кВт)
б) должен быть 3х кратный воздухообмен в помещении( наличие дымохода + вент канала + приточка)
в) в помещении где установлен котёл не должно быть вытяжных устройств(например вытяжка на кухне), либо они должны автоматически отключаться
при работе котла.
2 должен быть газовый проект в котором будет записано какой тип оборудования установлен+какой мощности (отметка из проекта делается в книжке
по учёту газа, на первой страничке есть метка (комби котёл), АОГВ и т.д.)
3 двухконтурный котёл выбирается из потребностей по горячей воде, в данный момент котлы менее 20кВт не выпускаются (в среднем такого котла хватает
на площадь до 200кв.м), но горячей воды такой котёл сможет делать всего около 9л/мин. Если хотите больше, надо выбирать более мощное
оборудование и не важно что у вас 80кв.м площади!

4 обращайтесь за покупкой, монтажом, и установкой на гарантию только к Официальным представителям, там же вам посоветуют монтажные организации, которые помогут вам со всеми вашими вопросами, а так же передадут вас в АСЦ (Авторизованный Сервисный Центр - это организация которая уполномочена ставить оборудование на гарантию, и производить гарантийные ремонты и обслуживание), если у вас оборудование уже установлено и эксплуатируется, по вопросам ремонта и обслуживания обращайтесь к СП или СЦ (Сервисным Партнёрам или Сервисным Центрам) . Информацию о АСЦ, СП, СЦ вы всегда можете найти на официальных сайтах производителя.

P.S. По вопросам с отопительным оборудованием и т.д. , стучите в личку.

Kurek
31.08.2011, 09:50
...С таким успехом Аристон тогда Ферарри. И в это я больше склонен поверить, что подтверждают объемы продаж Аристона по сравнению с Висманом и Бошем вместе взятыми.
Ну не знаю как Аристон сравним с Ферарри, но отказов в работе котлов данного производителя предостаточно. А что до объёма продаж, то тяга нашего народа к шаре неисправима, ведь те же Bosch, Buderus, Vaillant, Viessmann, стоят реальных денег, но и работают достаточно надёжно, чего к сожалению не скажешь об Ariston.

Pasha1984
06.09.2011, 13:36
Добрый день всем. Подскажите пожалуйста, строим дом общая площадь 200 кв. м.(подвал, 1-й ,2-й этаж, на каждом этаже санузел ), сейчас нужно будет проводить отопление и вот не знаем, какой именно котел нам нужен, может 2-х контурный, но вопрос потянет ли он отопление с гор.водой???? Заранее спасибо

tvashtar
06.09.2011, 14:34
Добрый день всем. Подскажите пожалуйста, строим дом общая площадь 200 кв. м.(подвал, 1-й ,2-й этаж, на каждом этаже санузел ), сейчас нужно будет проводить отопление и вот не знаем, какой именно котел нам нужен, может 2-х контурный, но вопрос потянет ли он отопление с гор.водой???? Заранее спасибо

Ставьте одноконтурный котел + бойлер косвенного нагрева,и будет всё ОК.

Kurek
06.09.2011, 15:10
Потянуть то потянет, но Вам оно не понравится, как он тянет - я не знаю ни одного 2-х контурного котла способного обеспечить необходимое количество горячей воды для 2-х санузлов и кухни. Рекомендую Вам сочетание одноконтурного котла и бойлера косвенного нагрева. Котёл рекомендую ставить конденсационный (он дороже но экономнее расходует газ).

tvashtar
06.09.2011, 16:01
Объясню подробней:
Двухконтурные котлы это квартирный вариант один санузел + кухня.
Вам минимум нежен котёл со встроенным бойлером, или котёл + отдельно стоящий бойлер.
Если поставите двухконтурный котёл даже (28 кВт) то воды получите 13,4 л. и температура воды будет 30°C, к примеру ,чтоб принять душ комфортная температура 40 - 42°C, при такой температуре котёл даст всего около 10л.+-,а если поставите 24 ку.то про горячую воду вообще можно забыть.

Kurek
06.09.2011, 16:38
Объясню подробней:
Двухконтурные котлы это квартирный вариант один санузел + кухня.
Вам минимум нежен котёл со встроенным бойлером, или котёл + отдельно стоящий бойлер.
Если поставите двухконтурный котёл даже (28 кВт) то воды получите 13,4 л. и температура воды будет 30°C, к примеру ,чтоб принять душ комфортная температура 40 - 42°C, при такой температуре котёл даст всего около 10л.+-,а если поставите 24 ку.то про горячую воду вообще можно забыть.
Плюс ко всему при длинной магистрали приходится ещё и ждать когда дойдёт горячая вода, то есть выпускать в канализацию ту воду, на нагрев которой ранее был затрачена энергия. Это я к тому что в подобном случае следует прокладывать трубопровод рециркуляции ГВС.:shine:

valera_odes
06.09.2011, 16:41
совершенно верно все выше сказанное, при двухконтурном котле при открытие одновременно кухонной мойки и душа почувствуете хороший перепад температуры...

Pasha1984
06.09.2011, 21:37
А каких производителей котлов рекомендуете????

Kurek
06.09.2011, 22:05
Vaillant, Buderus, Bosch, Viesmann не дёшево, но качественно, хотя качество дешёвым не бывает.:shine:

tvashtar
06.09.2011, 22:09

Чтоб вам что-то рекомендовать, нужно хотя бы тепловой расчёт сделать,и все-таки Вы решите двухконтурный или одно, конденсационный или нет, (если бюджет позволяет смотрите котлы made in Germany),типа VAILLANT, VIESSMANN, BUDERUS, BOSCH, WOLF, а там можно будет сравнить выбранное.
Мой Вам совет, обращайтесь сразу к специалистам, (тем самым сэкономите), вам сделают тепловой расчёт и составят смету с необходимым оборудованием,это стоит недорого, поверьте котёл по сравнением со всем остальным, что понадобится это всего лишь 10-20% стоимости.

Pasha1984
06.09.2011, 22:16
А если в подвале поставить 2-х контурный котел, чтобы он был на отопление и гор. воду на первом этаже, а на втором этаже поставить элект. бойлер???

Pasha1984
06.09.2011, 22:16
на отопление всего дома

tvashtar
06.09.2011, 22:27
А если в подвале поставить 2-х контурный котел, чтобы он был на отопление и гор. воду на первом этаже, а на втором этаже поставить элект. бойлер???

Хозяин барин.
Вам три человека сказали, что лучший вариант это котёл + бойлер, добавить больше нечего.
Какой бюджет на покупку котла?

Pasha1984
06.09.2011, 22:39
я ко всем мнениям прислушался, всем большое спасибо!!! Дело в том, что сейчас не рассчитываю на такие затраты до 10 тыс. грн.

tvashtar
06.09.2011, 22:54
я ко всем мнениям прислушался, всем большое спасибо!!! Дело в том, что сейчас не рассчитываю на такие затраты до 10 тыс. грн.

Дособирайте немного и возьмите хотя бы,что то вроде Protherm 24 KTZ

valera_odes
06.09.2011, 22:58
Я бы на Вашем месте сейчас купил бы одноконтурный котел на отопление всего дома и в будущем докупил бы бойлер косвенного нагрева , а пока пользовался бойлером электрическим небольшим в одном сан узле ....
Но если бюджет совсем ограничен покупайте двухконтурный, обращайтесь и будет Вам котел со скидкой, с установкой , с гарантией, и обслуживанием)

Pasha1984
06.09.2011, 23:33
Дособирайте немного и возьмите хотя бы,что то вроде Protherm 24 KTZ
Его хватит на отопление дома и гор. воду на 1-ом этаже???

Pasha1984
06.09.2011, 23:34
Я бы на Вашем месте сейчас купил бы одноконтурный котел на отопление всего дома и в будущем докупил бы бойлер косвенного нагрева , а пока пользовался бойлером электрическим небольшим в одном сан узле ....
Но если бюджет совсем ограничен покупайте двухконтурный, обращайтесь и будет Вам котел со скидкой, с установкой , с гарантией, и обслуживанием)
Спасибо большое

КоВлИг
07.09.2011, 00:53
Я бы посоветовал котелок почти под ваш бюджет: Isotwin C30.
З.Ы. если у вас есть вопросы, добро пожаловать в личку.

tvashtar
07.09.2011, 11:17
Его хватит на отопление дома и гор. воду на 1-ом этаже???

Так на вскидку хватит,а вообще нужно считать теплопотери.

tvashtar
07.09.2011, 11:31
Я бы посоветовал котелок почти под ваш бюджет: Isotwin C30.
З.Ы. если у вас есть вопросы, добро пожаловать в личку.

Если добавить совсем немного можно пакет VAILLANT взять turboTEC VU 242 plus + uniSTOR VIH R 120 + Регулятор VRT 50 + труба + группа безопасности + датчик.
А если атмосферный пакет, так ещё дешевле на 145 EUR.
Так какой смысл брать DUVAL ?

belisimos
07.09.2011, 15:45
Конденсационные котлы действительно так хороши, как их хвалят, или ещё прошло слишком мало времени, для того чтобы делать выводы?

tvashtar
07.09.2011, 16:04
Конденсационные котлы действительно так хороши, как их хвалят
Очень хороши, когда правильно собрана вся система.

или ещё прошло слишком мало времени, для того чтобы делать выводы?

:) Тот же VAILLANT их с 80х.годов производит.

valera_odes
07.09.2011, 17:14
Конденсационные котлы действительно так хороши, как их хвалят, или ещё прошло слишком мало времени, для того чтобы делать выводы?

реально для нашего (Одесского климата очень хороши), ну а система всегда должна быть собрана правильно )))

серёжа.
07.09.2011, 18:19
Подскажите плиз,сколько будет стоить монтаж агв фирмы,,Атем".? Демонтаж старого Аогв 23,выполнен успешно своими силами. В принципе,могу сделать и сам,но беспокоит вопрос с регистрацией нового аппарата сотрудниками одесгаза?
Хочу сэкономить копейку на жисть.:)

valera_odes
07.09.2011, 18:22
Монтируйте сами , а потом вызываете районного газовщика он должен Вам сделать отметку и все, монтировать котел все равно будет сантехник или газовщик если подработать хочет, ...

КоВлИг
07.09.2011, 19:24
Если добавить совсем немного можно пакет VAILLANT взять turboTEC VU 242 plus + uniSTOR VIH R 120 + Регулятор VRT 50 + труба + группа безопасности + датчик.
А если атмосферный пакет, так ещё дешевле на 145 EUR.
Так какой смысл брать DUVAL ?
а кто спорит, бойлер на 120 литров это хорошо, и одноконтурный котелок тоже не плохо, как и комнатный термостат, без остального то что в пакете не будет ничего работать... вопрос почему изотвин, потому, что это сэкономленное место, это 30кВт, а не 24кВт, это меньше денег за оборудование, а так же меньше денег за монтаж :)
P.S. Валенки и SD это хорошее оборудование, выбор остаётся всегда за клиентом. По поводу пакетов, тут тоже есть нюанс не все пакеты есть, и цены немного изменились если вы в курсе :)

valera_odes
07.09.2011, 20:36
а кто спорит, бойлер на 120 литров это хорошо, и одноконтурный котелок тоже не плохо, как и комнатный термостат, без остального то что в пакете не будет ничего работать... вопрос почему изотвин, потому, что это сэкономленное место, это 30кВт, а не 24кВт, это меньше денег за оборудование, а так же меньше денег за монтаж :)
P.S. Валенки и SD это хорошее оборудование, выбор остаётся всегда за клиентом. По поводу пакетов, тут тоже есть нюанс не все пакеты есть, и цены немного изменились если вы в курсе :)
Точно такое же предложение как у Ваиланта есть и у Бош, только дешевле,

Isotwin C30 можно действительно заменить котлом от Протерма тоже вышло бы дешевле и почти в бюджет товарища ))) и неизвестно нужны ли эти 30 кВт ему

Pasha1984
07.09.2011, 22:30

Isotwin C30 можно действительно заменить котлом от Протерма тоже вышло бы дешевле и почти в бюджет товарища ))) и неизвестно нужны ли эти 30 кВт ему
А как по качеству котлы Протерма???

Pasha1984
07.09.2011, 22:32

серёжа.
07.09.2011, 22:34
[QUOTE=valera_odes;22742608]Монтируйте сами , а потом вызываете районного газовщика он должен Вам сделать отметку и все, монтировать котел все равно будет сантехник или газовщик если подработать хочет, ...[/QUOTE
Вот здесь я и не понял, монтировать таки самому, или вызывать сантехника.которого не хочу видеть?))

valera_odes
07.09.2011, 23:10

если официально завезенные то очень даже неплохие, но есть подделки Китайские из-за этого страдает эта марка, на малине кто-то точно торгует китаем т.к. уже были случаи наших сервисантов вызывали на такие котлы...

valera_odes
07.09.2011, 23:11
[QUOTE=valera_odes;22742608]Монтируйте сами , а потом вызываете районного газовщика он должен Вам сделать отметку и все, монтировать котел все равно будет сантехник или газовщик если подработать хочет, ...[/QUOTE
Вот здесь я и не понял, монтировать таки самому, или вызывать сантехника.которого не хочу видеть?))

Монтируйте сами, никто Вам ничего не скажет, главное чтоб утечек воды и газа не было)))
После монтажа идете в районную газовую службу(с паспортом нового котла) и говорите что заменили котел, они могут сразу отметку поставить а могут прислать газовщика чтоб убедился...

Pasha1984
07.09.2011, 23:41
если официально завезенные то очень даже неплохие, но есть подделки Китайские из-за этого страдает эта марка, на малине кто-то точно торгует китаем т.к. уже были случаи наших сервисантов вызывали на такие котлы...

Спасибо Вам за дельные ответы :good: Может себе поставить такой, он же с баком идет???:sad_anim:

Kurek
07.09.2011, 23:59

А зачем себе усложнять жизнь ? Косвенный бойлер при большой относительно стоимости в разы долговечнее электрического (за пять лет на ту сумму, в которую обойдётся обслуживание электробойлера можно купить новый бойлер) и при этом горячая вода производимая им дешевле, то есть вкладывая сразу Вы закладываете постоянную экономию средств. Кроме того во многих моделях косвенников заложена возможность установки дополнительных электрических ТЭНов и подключения к гелеосистеме, возможность последующей установки которой можно заложить ещё на стадии постройки дома. А гелеосистема в связи с ростом цен на энергоносители становиться с каждым годом всё быстрее окупаемой.
P.S. Соглашусь с сказанным выше, лучше поставить одноконтурный и временно эл. бойлер на один санузел. Так как :"Делай хорошо - плохо само собой получится !":)

Kurek
08.09.2011, 00:05

Да, но при условии того, как было сказано выше, что система посчитана верно, тогда они действительно экономят Вам деньги. Это касается в принципе любых котлов, но для конденсационных это особенно критично.

Rasta_maN
08.09.2011, 01:02
P.S. Соглашусь с сказанным выше, лучше поставить одноконтурный и временно эл. бойлер на один санузел. Так как :"Делай хорошо - плохо само собой получится !":)

одноконтурный в паре с бойлером косвенного нагрева (вода-вода) ;) а не с электрическим.... временно нету смысла ставить!!!

Rasta_maN
08.09.2011, 01:22
На счет конденсационных котлов :)
Вот многие даж не понимают о чем идет речь :) что такое конденсационный процес, температура уходящих газов, теплообенники и т.д....
Факт в том что - конденсационные котлы - таки да - экономят потребление газа... НО!!! при определенных условиях..
очень мало людей понимают чем им чревато установка подобных котлов :)
Определенные условия(!) - ставим конденсационик - экономим газ - факт... температурный режим котла 55 С, для того чтобы с 55 градусов выжать температуру в помещении 20-22 градуса нам приходица увеличивать площпть теплотодающих поверхностей - радиаторы.
Экономим в одном - тратимся в другом.

Kurek
08.09.2011, 02:07
одноконтурный в паре с бойлером косвенного нагрева (вода-вода) ;) а не с электрическим.... временно нету смысла ставить!!!

Здесь ситуация следующая - бюджет ограничен и покупка котла оправданна более, чем бойлера, а эл. бойлер, рассматривается всего лишь временной мерой.

Pushystyj
08.09.2011, 07:39
На счет конденсационных котлов :)
Вот многие даж не понимают о чем идет речь :) что такое конденсационный процес, температура уходящих газов, теплообенники и т.д....
Факт в том что - конденсационные котлы - таки да - экономят потребление газа... НО!!! при определенных условиях..
очень мало людей понимают чем им чревато установка подобных котлов :)
Определенные условия(!) - ставим конденсационик - экономим газ - факт... температурный режим котла 55 С, для того чтобы с 55 градусов выжать температуру в помещении 20-22 градуса нам приходица увеличивать площпть теплотодающих поверхностей - радиаторы.
Экономим в одном - тратимся в другом.

А Вы понимаете? В Одесском регионе даже без пересчета системы отопления под низкотемпературный режим работы БОЛЬШУЮ часть зимы радиаторы будут работать в нужном конденсационному котлу температурном диапазоне. Потому как система у наср обычно рассчитывается для условий, когда наружная температура -20. А такое у нас бывает редко и недолго. И думаю, что Вы сможете пережить отсутствие дополнительной экономии в течении этих двух дней в году :) Речь идет о нормально посчитанной системе.

Другой разговор, если система изначально рассчитана под низкотемпературный режим - то есть при температуре "за бортом" -20 у вас радиаторы 55-60 и в квартире/доме +20-22.

И "чревата" не установка определенного типа оборудования. а неквалифицированная работа - проектирование, подбор оборудования/материалов, монтаж/запуск/регулировка - на каждом из этапов можно свести на нет все достоинства того или иного оборудования.

valera_odes
08.09.2011, 08:16
Спасибо Вам за дельные ответы :good: Может себе поставить такой, он же с баком идет???:sad_anim:

да в нем есть бойлер встроенный на 45 литров

valera_odes
08.09.2011, 08:24
А Вы понимаете? В Одесском регионе даже без пересчета системы отопления под низкотемпературный режим работы БОЛЬШУЮ часть зимы радиаторы будут работать в нужном конденсационному котлу температурном диапазоне. Потому как система у наср обычно рассчитывается для условий, когда наружная температура -20. А такое у нас бывает редко и недолго. И думаю, что Вы сможете пережить отсутствие дополнительной экономии в течении этих двух дней в году :) Речь идет о нормально посчитанной системе.

Другой разговор, если система изначально рассчитана под низкотемпературный режим - то есть при температуре "за бортом" -20 у вас радиаторы 55-60 и в квартире/доме +20-22.

И "чревата" не установка определенного типа оборудования. а неквалифицированная работа - проектирование, подбор оборудования/материалов, монтаж/запуск/регулировка - на каждом из этапов можно свести на нет все достоинства того или иного оборудования.

Вот, наконец-то, хоть кто-то ...
Да у нас отопительный сезон с конца октября и до нового года а то и всю зиму довольно тепло, а все системы рассчитаны на -20 , именно поэтому конденсационные котлы можно устанавливать на любую систему. Я очень часто прихожу к клиентам и они мне говорят что не поднимали температуру выше 20 градусов , разве что пару дней когда были сильные морозы...

Вы не поверите, но есть люди которые специально не поднимают температуру в контуре отопления выше 55 градусов когда котел то не конденсационный, и думают что экономят газ....

tvashtar
08.09.2011, 10:12
вопрос почему изотвин, потому, что это сэкономленное место, это 30кВт, а не 24кВт, это меньше денег за оборудование, а так же меньше денег за монтаж :)
Был предложен Protherm 24 KTZ, потому, что самое близкое из нормальных котлов к выше указанному бюджету, и я очень сомневаюсь, что там нужны 30 кВт. как выдаёт Saunier Duval IsoTwin C 30.
Экономия места, думаю не очень актуальна, так как есть подвал и под топочную место найдётся.
Экономить на монтаже ? (я видел много экономных) всегда у таких выходит дороже,(поговорка про скупого).:)

По поводу пакетов, тут тоже есть нюанс не все пакеты есть, и цены немного изменились если вы в курсе :)

Saunier Duval IsoTwin C 30 (1357 EUR)
Vaillant пакет Turbo (1452 EUR)
Vaillant пакет Atmo (1307 EUR)
С наличием тоже проблем нет.
Где смысл смотреть на Duval ?

Rasta_maN
08.09.2011, 10:44
Считают теплопотери не на -20, а на -18... но Вы конечно правы когда речь идет просто о замене котла в существующей системе... а я говорил о полностью новой системе с нуля. Считаю, что конденсационные котлы выгодно ставить когда нужны большие мощности, начиная от 50 кВт.

tvashtar
08.09.2011, 10:58
Считают теплопотери не на -20, а на -18... но Вы конечно правы когда речь идет просто о замене котла в существующей системе... а я говорил о полностью новой системе с нуля. Считаю, что конденсационные котлы выгодно ставить когда нужны большие мощности, начиная от 50 кВт.

Да не перескочить с одного лимита на другой,становится всё более актуальным,а с последними качелями по газу (которые не известно чем закончатся) но уже можно с уверенностью сказать,что стоимость газа с нового года будет на треть больше.

КоВлИг
08.09.2011, 11:03
Смысл смотреть на Duval... если вас не устраивает то, что я описал выше то:
загрузка бойлеров в котле происходит по принципу загрузки слоистого бойлера, в отличии от пакета валенка и протерма, что вы предлагаете.
в котле предусмотрен свой расширительный бак на ГВС, для пакета его надо будет докупить и тоже где то разместить.
Но я ещё раз повторюсь, и то и то оборудование хорошее, выбор за клиентом.

tvashtar
08.09.2011, 11:16
Смысл смотреть на Duval... если вас не устраивает то, что я описал выше то:
загрузка бойлеров в котле происходит по принципу загрузки слоистого бойлера, в отличии от пакета валенка и протерма, что вы предлагаете.
в котле предусмотрен свой расширительный бак на ГВС, для пакета его надо будет докупить и тоже где то разместить.
Но я ещё раз повторюсь, и то и то оборудование хорошее, выбор за клиентом.

Цена вопроса между атмо sd и атмо пакетом,и последующая комфортная эксплуатация.
Бак это копейки,30-50$,там всего остального будет на сумму,что расширительный бак и не заметишь.

КоВлИг
08.09.2011, 12:11
цена вопроса... :) естественно тут клиент сам выбирает, а вот насчёт комфортной эксплуатации, и там и там она будет достаточно на высоком уровне.

daidalos
13.09.2011, 16:27
Жаль провод не предусмотрел , придётся без проводной брать. около 1000 гр. стоит. Считаю что программатор и режим ночной температуры необходим.
На сайте Терморегуляторы и программаторы Auraton (http://www.auraton.com.ua/) большой выбор терморегуляторов и программаторов. Есть проводные и беспроводные. Цены, к слову, весьма умеренные.

наталb26091985
18.09.2011, 12:19
Сразу говорю что ни чего не понимаю!!Дома стоит старый котел лет 20ему хотим новый поставить нам посоветовали Росс-24 или Вулкан-12е газовый напольный..Что вы можете сказать по этому поводу какой из них выбрать??!!!Спасибо!!

valera_odes
18.09.2011, 15:18
Росс более давно на рынке, с запчастями более лучше

котег Кела
21.09.2011, 10:15
Доброго времени суток!
Подскажите, к матери приходил газовщик, выписал предписание на замену гофротрубы которая стоит на вытяжке от газ. колонки на жёсткую оцинковку или нержавейку.

Вопрос
1. каким именно пунктом в СНиПе или в другом документе это предусмотрено?
2. если менять, то оцинковка или нержавейка?
3. может знаете кто этим занимается у нас на форуме?

Всем заранее спасибо за ответы.

КоВлИг
21.09.2011, 23:00
ДБН В.2.5-20-2001. Приложение Ж пункт 9.

Ж. 9 Присоединение газового оборудования к дымоходам следует предусматривать соединительными трубами, изготовленными из кровельной или оцинкованной стали толщиной не менее 1,0 мм, гибкими металлическими гофрированными патрубками или унифицированными элементами, поставляемыми в комплекте с оборудованием.
P.S.Можно гофру если она шла в комплекте с котлом или колонкой, в противном случае нельзя, либо доказывайте газовщику что эта гофра предназначена для работы с котлами.

серёжа.
22.09.2011, 01:21
Конечно проще присоединить гофру.она более гибкая и податливая. Но с моей точки зрения ,не специалиста.имеет слабые стороны.Она не цельно тянутая.Состоит из кусков.С этой точки зрения и является Не безопастной. Эксплуатирую трубу,данной конструкции лет пять .И убеждаюсь в её хлипкости.,а соответственно и Не надёжности.
.....Взгляд со стороны. Ничего личного.

КоВлИг
22.09.2011, 22:13
дело в том, что гофры которые вы покупаете на базаре не предназначены для работы с температурами свыше 100*С, они постепенно прогорают( становятся как мелкое сито), а так же их прямое предназначение не отвод продуктов сгорания, а использование в вентиляционных системах(вытяжки и т.д.).

reliable
23.09.2011, 19:30
дело в том, что гофры которые вы покупаете на базаре не предназначены для работы с температурами свыше 100*С, они постепенно прогорают( становятся как мелкое сито), а так же их прямое предназначение не отвод продуктов сгорания, а использование в вентиляционных системах(вытяжки и т.д.).
Это смотря какую гофру покупать. Мы купили на Староконном гофру из нержавейки приличной толщины. Недавно приходил газовый инспектор, не разглядел толком и собрался выписывать акт на замену, я ему предложила залезть и повнимательней рассмотреть. Потом долго извинялся. Сказал, что мы единственные доме, у кого правильная труба. Удивился, что мы ее на Староконном нашли. А что ее там искать - зашли в магазин со всякими вентиляционными прибамбасами и попросили качественную дорогую гофру. Недавно снимали ее чтоб помыть снаружи - выглядит как новая после помывки, хотя стоит уже 4 года.

Positive_Man
26.09.2011, 17:28
Здравствуйте, сейчас дома монтируют котел themaclassic f 25. Скажите, нужно ли для него ставить программатор и какой? или может несколько? И как они помогут сэкономить?

Andgey
26.09.2011, 21:42
Здравствуйте, сейчас дома монтируют котел themaclassic f 25. Скажите, нужно ли для него ставить программатор и какой? или может несколько? И как они помогут сэкономить?

Auraton 2005 программатор недельный
Недельный программатор — Радиоуправляемий терморегулятор Auraton 2005 TX Plus
Термостат Zoom TA-2
Программатор с проволочным соединением Zoom 100WW
Программатор LT08
Радиопрограмматор wt 100 rf Zoom
Термостат Zoom WH-501RF с радиоприемником
Пульт дистанционного управления CRD от компании Immergas
и т.д. их очень много смысла перечислять нету, так как принцип работы один: размыкание и замыкание контакта.

КоВлИг
27.09.2011, 00:06
http://www.saunierduval.ua/?mid=8&category=8 читайте, тут всё написано. Подключать можно к дискретными контактами так и на спец.шину(e-bus), зависит от того чего вы хотите. По поводу того что могут регуляторы, как они работают, и что они сэкономят спросите у тех кто вам ставит котёл или у тех кто его будет пускать и ставить на гарантию :)

Deboshir
29.09.2011, 02:08
Так в целях информации многие считают что все настенные котлы енергозависимые, на самом деле несовсем так, недавно видел котёл в котором установлен водяной генератор, который от движения воды в водопроводе вырабатывает ток 3 вольта, что полностью хватает для енергонезависимого ГВС :)

valera_odes
29.09.2011, 12:23
Интересно сколько такое чудо стоит

Rasta_maN
29.09.2011, 12:44
Дорого.
У Viessmanna есть похожее. VITOTWIN 300-W Mikro-KWK. Вырабатывает 6кВт тепла и 1кВт электричества. Ориентировочная розничная цена 7 тыщ евриков :)

КоВлИг
01.10.2011, 23:27
Так в целях информации многие считают что все настенные котлы енергозависимые, на самом деле несовсем так, недавно видел котёл в котором установлен водяной генератор, который от движения воды в водопроводе вырабатывает ток 3 вольта, что полностью хватает для енергонезависимого ГВС :)и что с этими 3 вольта делать?:) если вы про калонки Юнкерс то это другой разговор там гениратор искры стоит(стоит 700грн.) да и только, в других моделях для этого две батарейки стоит по 1.5в стоят по 18грн, менять раз в год.

КоВлИг
01.10.2011, 23:44
Дорого.
У Viessmanna есть похожее. VITOTWIN 300-W Mikro-KWK. Вырабатывает 6кВт тепла и 1кВт электричества. Ориентировочная розничная цена 7 тыщ евриков :)

есть та оно есть вы сами эту установку щюпали? видили? и при чём тут 3 вольта о которых говорили выше? по Факту - VITOTWIN это пока оборудование которое есть только на бумажке, насколько мне известно в Украине нет ещё не одной такой установки.

Rasta_maN
02.10.2011, 01:55
Для начала.... человек там упомининал о "ток 3 вольта" что само собой есть ..... ;)
VITOTWIN - вроде как пойдет в продажу с октября этого года.... подобные установки я щупал и руками, и ногами и т.д. :) за бугром
А на счет работает ли, что то подобное в Украине - работает!!! тока там на много больше мощности.. газотурбинные установки ... слышали что то подобное? врятли :) а между прочим, подобная установка стоит у нас в Кирхе.
Хотите пообщаться о ноу-хау ? Милости прошу в личку ;)

КоВлИг
02.10.2011, 21:57
общего между газотурбинной установкой и VITOTWIN разве, что то, что оба устройства работают на газе... я понимаю, что возможно вы хотели блеснуть знаниями, но вы меня не удивили, такие установки стоят и у нас на объектах в Одессе, например торговый центр ОBI имеет такие установки, небольшой мощности, но этого центру хватает . по поводу того, что вы щюпали эти установки и ногами у руками, давайте проверим это , какое вещество используется в двигателе Стирлинга в качестве рабочего тела? можете не отвечать если не знаете. По поводу ноу-хау и пообщаться в личке, я думаю вы уже всё поняли:)

Rasta_maN
03.10.2011, 03:58
дурак, да? :)
вот что это было? :) лишь бы ляпнуть ???
Ноу - хау - в личку ;)
не тупи !!

trend7
04.10.2011, 15:14
Вот и пришло время менять настенный двухконтурный дымоходный газовый котёл Beretta CIAO.

Знатоки посоветуйте какой вариант выбрать :

1) BERETTA CITY 24 C.A.I. - цена : 4950 грн.
(плюсы: итальянская сборка и минимальные проблемы с трубами при замене котла)

2) BOSCH Gaz 4000 W ZWA - цена 6327 грн
(немец собранный в Турции)

3) Viessmann Vitopend WH1D. - цена 6690 грн
(Viessmann просто Viessmann...)

valera_odes
04.10.2011, 15:38
Вот и пришло время менять настенный двухконтурный дымоходный газовый котёл Beretta CIAO.

Знатоки посоветуйте какой вариант выбрать :

1) BERETTA CITY 24 C.A.I. - цена : 4950 грн.
(плюсы: итальянская сборка и минимальные проблемы с трубами при замене котла)

2) BOSCH Gaz 4000 W ZWA - цена 6327 грн
(немец собранный в Турции)

3) Viessmann Vitopend WH1D. - цена 6690 грн
(Viessmann просто Viessmann...)

1) хороший котел прослужит лет 5 у вас, дальше как повезет , через 5 лет примерно у 30% начинает подтекать теплообменник , вообще у береты это слабое место
2) хороший котел , но я бы на Вашем месте остановился бы на моделе GAZ 3000, хотя утверждать не могу, так как не знаю куда котел покупаете
3) Ну Висман сейчас конечно цена для потребителя стала очень приятной... а качество всегда было великолепным.

В любом случае выбрали марки неплохие, надумаете обращайтесь , для форумчан скидки)

да добавлю, Beretta выпускает котлы у которых трубы выходят не так как БОШ или Висманов, у Берете трубы отопления справа , водопровода слева... а у немцев и большинства других производителей трубы отопления слева и справа и водопровод между ними... это отразиться на комплектующих для установки еще...

GODзилла
06.10.2011, 22:36
Увы, но с изменением конструктива плат у Беретт достойных настенных моделей , кроме Эксклюзивов, нет. Ацена эксклюзива будет приближена к Бошу и Виссману.
Про трубы.
Валера правильно заметил, что при покупке другой торговой марки прийдется переделывать выходы труб.

7358833
09.10.2011, 00:48
Добрый Вечер! Ищу мастера для чистки котла 2 контура, если есть кто напишите в личку тел.. Можно даже завтра, уже чистить. Спасибо.

lench567
09.10.2011, 13:39
Добрый день, подскажите какой лучше выбрать котел.Нужен одноконтурный, напольный котел на площадь 70 кв.м.Вбираем между Данко 8 и Вулканом7.Какой лучше взять?Заранее спасибо

valera_odes
09.10.2011, 15:13
Добрый день, подскажите какой лучше выбрать котел.Нужен одноконтурный, напольный котел на площадь 70 кв.м.Вбираем между Данко 8 и Вулканом7.Какой лучше взять?Заранее спасибо
Берите Данко , а вообще выбирайте тот котел на который Вам даст гарантию официальный сервисный центр в Вашем городе. Рассмотрите вариант РОСС , у них точно есть сервис и запчасти в наличии....

серёжа.
10.10.2011, 00:27
[QUOTE=lench567;23462172]Добрый день, подскажите какой лучше выбрать котел.Нужен одноконтурный, напольный котел на площадь 70 кв.м.Вбираем между Данко 8 и Вулканом7.Какой лучше взять?Заранее спасибо[/QUOTE
Взял Житомирский Атем. Поставил. Опробовал. Понравился. Срок эксплуатации 3 часа.)
+ насос. Вааще супер.

Мелана
10.10.2011, 09:29
Прошу совета у опытных людей на счет установки газового котлав частном доме(200 кв.м.)-какой котел лучше выбрать,стоит ли устанавливать газовую колонку для нагрева воды или достаточно будет одного бойлера? Знакомый в Черновцах поставил себе газовые конвекторы и говорит,что намного экономичнее и удобнее пользоваться именно ими.Кто-то ставил в доме газовые конвекторы?

valera_odes
10.10.2011, 09:47
1. Если Вы говорите о бойлере косвенного нагрева , то колонка не нужна. Бойлер косвенного нагрева даст Вам больше горячей воды чем колонка и более комфортное ее потребление...
2. С газовыми конвекторами никогда не сталкивался, но как по мне кажется, котел все таки более безопасный вариант. К газовым конвекторам в каждое помещение или надо вести газ (т.е. вместо труб с водой , у Вас будут трубы с газом ) или ставить возле каждого конвектора газовый баллон.

trend7
10.10.2011, 10:51
Прошу совета у опытных людей на счет установки газового котлав частном доме(200 кв.м.)-какой котел лучше выбрать,стоит ли устанавливать газовую колонку для нагрева воды или достаточно будет одного бойлера? Знакомый в Черновцах поставил себе газовые конвекторы и говорит,что намного экономичнее и удобнее пользоваться именно ими.Кто-то ставил в доме газовые конвекторы?

Обычно в этой ситуации покупают хороший двухконтурный котёл ( VIESSMANN или BOSH ) и закрывают вопрос по отоплению и горячей воде. Есть конечно нюансы в обеспечении бесперебойной подачи электричества на котёл при отключении электроэнергии в сети (особенно зимой в мороз ) :). Но они тоже решаются покупкой генератора или бесперебойника). Котлы BERETTA покупать не стоит. Люблю итальянцев, но котлы это не их. По газовым конвекторам - родственник поставил два года назад. НЕ ДОВОЛЕН ВООБЩЕ. Вообщем, как правило, всё упирается только в ваш бюджет.

a_man
11.10.2011, 12:22
... Знакомый в Черновцах поставил себе газовые конвекторы и говорит,что намного экономичнее и удобнее пользоваться именно ими.Кто-то ставил в доме газовые конвекторы?

Я не ставил и не буду. Они не на много экономичнее, если экономия в газе вообще есть. А заводить газ в каждую комнату вообще не безопасно, как по мне.

КоВлИг
11.10.2011, 18:29
Что такое газовый конвектор по своей сути:
Это железяка(бочка) внутри которой стоит горелка и есть выход (дымоход) и вход (приточка) для горения газовой горелки внутри бочки, КПД такого устройства как у АОГВ, помещение нагревается от стенок этой "бочки". КПД такой установки как у АОГВ, к тому же под каждый конвектор нужен нормальный более не мение дымоход(просто через стену выведите, будет задувать и конвектор работать не будет), вопщем это ещё хуже чем совковый котёл... хотите ставте, во всех помещениях где установлен такой прибор нужен датчик загазованости и отсекающий клапан+вент канал(с актом печника о том что он работает), всё должно быть согласовано и утверждено газ проектом...

Pasha1984
12.10.2011, 21:35
Добрый вечер!!! Ребята, что вы слышали о котлах Saunier Duval???

valera_odes
12.10.2011, 21:42
нормальные котлы , если не китайская сборка, пару лет назад было их много именно китайской сборки...

Pasha1984
12.10.2011, 21:53
а об этом котле, что-то знаете Saunier Duval ISOFAST C 35 E, как он????

КоВлИг
12.10.2011, 22:42
нормальные котлы , если не китайская сборка, пару лет назад было их много именно китайской сборки...

китайской сборки :) такого не было некогда. Дело в том что на рынке много контрабандных котлов(не сертифицированых в Украине), но эти все котлы произведены во франции, и некогда в Китае не один сеньёр не делался... Если покупаете не сертифицированый котёл, у вас не будет гарантии на оборудование а так же оборудование поставляемое например для Польши, отличается от оборудования поставляемого для Украины, вопщем что рассказывать... если хотите гарантию на оборудование качественный и быстрый сервис, быструю доставку запчастей и т.д. покупайте сертифицированое оборудование у официальных представителей.
Isofast - хороший настенный дымоходный котелок с бойлером на 4 литра и самое главное на 35 кВт мощности, это сегодня чуть ли не единственный двухконтурный настенник с такой мощностью, хороший котёл. Советую

КоВлИг
12.10.2011, 22:43

китайской сборки :) такого не было некогда. Дело в том что на рынке много контрабандных котлов(не сертифицированых в Украине), но эти все котлы произведены во франции, и некогда в Китае не один сеньёр не делался... Если покупаете не сертифицированый котёл, у вас не будет гарантии на оборудование а так же оборудование поставляемое например для Польши, отличается от оборудования поставляемого для Украины, вопщем что рассказывать... если хотите гарантию на оборудование качественный и быстрый сервис, быструю доставку запчастей и т.д. покупайте сертифицированое оборудование у официальных представителей.
Isofast - хороший настенный дымоходный котелок с бойлером на 4 литра и самое главное на 35 кВт мощности, это сегодня чуть ли не единственный двухконтурный настенник с такой мощностью, хороший котёл. Советую

Pasha1984
12.10.2011, 23:02
а этот котел Isotwin c 30????

Irina od
13.10.2011, 12:48
Необходимо поменять мембрану на газовой колонке Беретта. Подскажите, где ее можно найти и купить?

valera_odes
13.10.2011, 18:07
телефон в репутации, это сервисный центр в том числе и по Берете

Daike
13.10.2011, 23:22
Ребят интересует можно ли установить в девятеэтажке на шестом этаже котёл для отопление(вроде пожарники не разрешают?) и какой выбрать? если можно то в личку ответ! заранее спасибо!

reliable
14.10.2011, 14:00
Подскажите где можно купить запасную резиновую прокладку для биметаллического радиатора (производитель "Темакс", если это существенно)? Везде есть только бумажные аналоги для польских радиаторов, но они не подходят. Потек стык, надо что-то делать(((

Rasta_maN
14.10.2011, 15:38
Ребят интересует можно ли установить в девятеэтажке на шестом этаже котёл для отопление(вроде пожарники не разрешают?) и какой выбрать? если можно то в личку ответ! заранее спасибо!
По нормам вроде как не запрещено... какие аргументы (если таковы были) у газовщиков/пожарников? Гембель в другом - отключится от централизованного отопления.

Sunflowers
14.10.2011, 15:54
Сейчас все можно, вопрос только в цене. У меня соседи на 5 этаже делали.

valera_odes
14.10.2011, 18:09
Сейчас все можно, вопрос только в цене. У меня соседи на 5 этаже делали.

Сейчас как раз даже вопрос не в цене.....

КоВлИг
15.10.2011, 00:37
Ребят интересует можно ли установить в девятеэтажке на шестом этаже котёл для отопление(вроде пожарники не разрешают?) и какой выбрать? если можно то в личку ответ! заранее спасибо! а газ у вас вопще есть в квартире? какой стоит счётчик(G4,G6 и т.д.), имееться ли проект по газоснабжению, какой трубой сделан ввод газа в квартиру, наличие дымохода вент канала?

valera_odes
15.10.2011, 11:45
а газ у вас вопще есть в квартире? какой стоит счётчик(G4,G6 и т.д.), имееться ли проект по газоснабжению, какой трубой сделан ввод газа в квартиру, наличие дымохода вент канала?

к чему все эти вопросы, Вы знаете что для получение тех. условий по газу необходима печать от комиссии, которая разрешает отключение от ТЕЦ , а эту печать комиссия не ставит сейчас никому и ни за какие ковришки...

КоВлИг
16.10.2011, 14:40
к чему все эти вопросы, Вы знаете что для получение тех. условий по газу необходима печать от комиссии, которая разрешает отключение от ТЕЦ , а эту печать комиссия не ставит сейчас никому и ни за какие ковришки... а вы знаете, что у теплосетей есть инспектор, работа которого заключается в том, что бы контролировать работу этих самых сетей и пойдя в контору теплосетей можно такого инспектора вызвать к себе домой... два-три раза вызовите к себе такого инспектора и он даст вам заключение, о непригодности ваших коммуникаций и т.д. с этим заключением вы очень даже легко отключитесь от теплосетей ;)

valera_odes
16.10.2011, 15:26
боюсь информация у Вас устарела...

_datsun_
17.10.2011, 12:46
вообще реально сделать отопление в 10 этажном доме?

valera_odes
17.10.2011, 13:10
сейчас проблема в том что никто не может отключиться , если Вы смогли бы отключиться , то сделать вполне реально, еще пару месяцев назад можно было и отключиться...

Уверенный
19.10.2011, 12:59
Добрый день!
Кто подскажет, где можно найти комплектующие на газовый котёл Аристон Уно, в частности интересует новый пьезоподжиг?

ДАВЧИК
19.10.2011, 14:40
Добрый день, подскажите пожалуйста, у нас квартира в новострое 105 кв.м, второй этаж.Своя автономная котельная на крыше.Запустили отопление греет чуть-чуть кухню и с/у ( притом все батареи включены) а в остальных комнатах (их 3) холодные батареи,перекрываешь кухню, с/у тепло в одной комнате . Разговаривала с председателем ОСМД, он сказал что это ошибка строителей в двух парадных до 5 этажа,какие то трубы маленькие в диаметре и плохая циркуляция, в общем полная катастрофа. У меня маленький ребенок и только закончили ремонт.Могу ли я себе установить газовый котел и во сколько мне примерно это обойдется.Заранее благодарю за ответ.

valera_odes
19.10.2011, 14:43
Добрый день, подскажите пожалуйста, у нас квартира в новострое 105 кв.м, второй этаж.Своя автономная котельная на крыше.Запустили отопление греет чуть-чуть кухню и с/у ( притом все батареи включены) а в остальных комнатах (их 3) холодные батареи,перекрываешь кухню, с/у тепло в одной комнате . Разговаривала с председателем ОСМД, он сказал что это ошибка строителей в двух парадных до 5 этажа,какие то трубы маленькие в диаметре и плохая циркуляция, в общем полная катастрофа. У меня маленький ребенок и только закончили ремонт.Могу ли я себе установить газовый котел и во сколько мне примерно это обойдется.Заранее благодарю за ответ.

В первую очередь надо узнать что думает об этом председатель ОСМД

a_man
19.10.2011, 19:46
Примите к сведению: документ о неработающем отоплении сэкономит Вам 300-600 грн./мес. Кто именно его оформляет, уже не помню.:) - может здесь подскажут.
П.С.: плохо, что у Вас нет инверторного кондиционера. Дело бы осталось за малым - бойлер.

Monat
20.10.2011, 10:31
Добрый день. Вопрос к к пользователям или сервисникам по газовому котлу Saunier Duval F-21 (или 24), точно не помню. Он новый только запустили, должен ли он так часто отключаться? Когда он работает и на отопление и на горячую воду выключается каждый 1.5 минуты, немного постоит и опять включается, набирает температуру, быстро и опять выключается. так должно быть? Когда перевели его только на отопление время отключения увеличилось, но не на много. Подскажите кто знает, это нормальная работа котла?

_datsun_
20.10.2011, 11:21
а отключатся обязательно от общего отопления? ( у меня к примеру кооперативный дом) я не могу просто взять и отказаться от государственного отопления.... ? ( сори понимаю кучу тут раз писали) но я что то немогу найти конкретно ответы на эти вопросы...

K.R.B.S
21.10.2011, 01:24
Ребята, кто-то ставил себе электрокотёл 220v обычный (как в строймаркетах продаются)? Как они трудятся и сколько кушают?

Rasta_maN
21.10.2011, 11:24
Ребята, кто-то ставил себе электрокотёл 220v обычный (как в строймаркетах продаются)? Как они трудятся и сколько кушают?
с одного кВт электричества можно получить один кВт тепла (на самом деле чуть меньше) т.е. если Вам для обогрева дома или квартиры нужно к примеру 10кВт тепла то электрический котел будет кушать 10кВт электричества :)

reliable
21.10.2011, 11:47
Добрый день. Вопрос к к пользователям или сервисникам по газовому котлу Saunier Duval F-21 (или 24), точно не помню. Он новый только запустили, должен ли он так часто отключаться? Когда он работает и на отопление и на горячую воду выключается каждый 1.5 минуты, немного постоит и опять включается, набирает температуру, быстро и опять выключается. так должно быть? Когда перевели его только на отопление время отключения увеличилось, но не на много. Подскажите кто знает, это нормальная работа котла?
Это ненормальная работа котла. Надо настроить "кривую расхода газа" - об этом написано в руководстве. У нас на аналогичном котле была та же фигня. Сервисный инженер поленился настраивать, просто прикрутил вентиль на газовой трубе. Котел все время включался-выключался, он сказал что так и надо. Обратились к продавцу, пришлось инженеру опять к нам ехать и настраивать, что заняло 10 минут. Теперь котел для подогрева воды и отопления просто включается и работает сколько нужно, отключается когда закрывается вода или отключается отопление.

Monat
21.10.2011, 12:01
Это ненормальная работа котла. Надо настроить "кривую расхода газа" - об этом написано в руководстве. У нас на аналогичном котле была та же фигня. Сервисный инженер поленился настраивать, просто прикрутил вентиль на газовой трубе. Котел все время включался-выключался, он сказал что так и надо. Обратились к продавцу, пришлось инженеру опять к нам ехать и настраивать, что заняло 10 минут. Теперь котел для подогрева воды и отопления просто включается и работает сколько нужно, отключается когда закрывается вода или отключается отопление.

Спасибо за ответ. А самим это настроить нельзя? Опять вызывать, или чтоб гарантию сохранить, лучше вызвать.

Monat
21.10.2011, 15:45
Только что поговорила с продавцами, тоже говорят, что это нормальная работа этого котла.

reliable
21.10.2011, 16:32
Только что поговорила с продавцами, тоже говорят, что это нормальная работа этого котла.

Ну какая же нормальная? У вас же при этом скорей всего и температура воды скачет, а должна быть постоянная. И для чего-то ведь эти настройки предусмотрены производителем? Нам продавцы тоже рассказывали что нормальная работа, но мы на Староконном зашли в другой магазин и спросили там, они дали телефон своего сервисного инженера и он нам это подтвердил. Когда мы пришли к продавцам нашего котла с требованием или настроить котел или вернуть деньги, они сразу признали, что работа ненормальная и быстренько их сервисник все исправил (бесплатно).
Так что посоветуйтесь с нормальным мастером.

Monat
21.10.2011, 16:35
Ну какая же нормальная? У вас же при этом скорей всего и температура воды скачет, а должна быть постоянная. И для чего-то ведь эти настройки предусмотрены производителем? Нам продавцы тоже рассказывали что нормальная работа, но мы на Староконном зашли в другой магазин и спросили там, они дали телефон своего сервисного инженера и он нам это подтвердил. Когда мы пришли к продавцам нашего котла с требованием или настроить котел или вернуть деньги, они сразу признали, что работа ненормальная и быстренько их сервисник все исправил (бесплатно).
Так что посоветуйтесь с нормальным мастером.

Хорошо. Спасибо. Будем заниматься этим вопросом.

КоВлИг
22.10.2011, 10:15
перед тем как судить(нормальная не нормальная работа, нужно подтвердить свои доводы какими то фактами) у вас какой расход горячей воды? какой трубой сделана система отопления, как сделана система отопления(однотрубная, двух трубная и т.д.)... а вот так просто судить это нормально или ненормально, нельзя... возможно что для ваших условий это нормальная работа котла.

Monat
24.10.2011, 10:10
перед тем как судить(нормальная не нормальная работа, нужно подтвердить свои доводы какими то фактами) у вас какой расход горячей воды? какой трубой сделана система отопления, как сделана система отопления(однотрубная, двух трубная и т.д.)... а вот так просто судить это нормально или ненормально, нельзя... возможно что для ваших условий это нормальная работа котла.

Я так подробно не знаю по трубам как у нас там сделано, но в выходные уменьшили температуру в системе (на котле), а каждый радиатор сделали побольше - выключается надолго и потом работает не по 2 минуты, а гораздо дольше.

dior4412
30.10.2011, 17:24
Хотим сделать отопление, какое еще не решили ( электрокотел, двухконтурный газовый котел или конвектор или просто электро конвекторы????) какое будет лучше в плане экономной установки, экономной оплаты и обеспечивать хороший воздух в квартире? Пока по документам отопление печное, у нас 3 этаж 3-х этажного дома, сверху чердак еще, окна металопластик, стены ракушняк не утеплены и торец дома, а и 37 квадратов ( 2 комн). Посоветуйте пожалуйста на чем остановиться, сколько денег готовить на узаконение и работу, и какой выбрать агрегат??? Можно и в личку предложения:rose:

valera_odes
30.10.2011, 17:34
останавливайтесь на двухконтурном газовом котле , если есть газ... а все остальное включая предложение лучше после личной беседы на Вашей квартире...

GODзилла
01.11.2011, 21:24
При наличии газа - двухконтрный котел, либо одноконтурный + колонка. При наличии нормального ввода по электрике - конвектор.

Rasta_maN
01.11.2011, 23:04
либо одноконтурный + колонка.
А не проще ли одноконтурный котел + бойлер косвенного нагрева? ;)

valera_odes
02.11.2011, 07:24
А не проще ли одноконтурный котел + бойлер косвенного нагрева? ;)

я вообще не могу понять логику тех кто советует одноконтурный + колонка.ю может я чего-то незнаю

dior4412
02.11.2011, 10:23
есть и газ и нормальный ввод по электрике (только заземления нет), поэтому и колеблемся...Еще предложили тепловой насос, кто-то таким пользуется?

Скрытик
02.11.2011, 10:52
Еще предложили тепловой насос, кто-то таким пользуется?
А цену на него озвучили? :)

dior4412
02.11.2011, 11:16
:)пока нет

Скрытик
02.11.2011, 11:24
:)пока нет
Тогда забудьте :)

Rasta_maN
02.11.2011, 12:19
есть и газ и нормальный ввод по электрике (только заземления нет), поэтому и колеблемся...Еще предложили тепловой насос, кто-то таким пользуется?
Дешевле газа пока что ничего нету.
Если нет проблем с подключением к газу - ставьте двухконтурный котел. Будет Вам и тепло и горячая вода.

Тепловой насос :)
Если есть лишние 2-3 кВт электроэнергии, то установите инверторный кондиционер. И тепло и холод. Стоят они конечно не дешево. И нормально работают на обогрев при наружной температуре воздуха не ниже -10, т.е. при -18 этот тепловой насос не будет выдавать ту мощность которую вам озвучат в техпаспорте :) тобишь - нужно брать с запасом.
Есть конечно воздушные тепловые насосы которые выдают гарантированую мощность и при -20 за бортом, но стоят они ...... :)
Советую инверторы митсубиши... цена - качество. Для вашей квартиры это приблизительно 3000 у.е. + довольно таки не маленькие затраты на электроэнергию круглогодично.
Будет у Вас только тепло. Горячую воду будете греть бойлером.

a_man
02.11.2011, 21:49
Дешевле газа пока что ничего нету...
А кредиторы требуют повысить цены на газ для населения.

Кстати, никто из знакомых, которые обогреваются даже простыми, неинверторными, кондеями, не жалуется на дороговизну или проблемы в эксплуатации.

Rasta_maN
02.11.2011, 23:48
А кредиторы требуют повысить цены на газ для населения.

Кстати, никто из знакомых, которые обогреваются даже простыми, неинверторными, кондеями, не жалуется на дороговизну или проблемы в эксплуатации.
добавьте сюда стоимость электроэнергии на подогрев воды в бойлере и получите нормальную сумму ;)
при использовании двухконтурного котла вы получаете и тепло и горячую воду, и платите меньше... другой вопрос - сколько будет стоить ввести в эксплуатацию газовый котел? так тут у каждого по разному.

a_man
03.11.2011, 08:33
добавьте сюда стоимость электроэнергии на подогрев воды в бойлере и получите нормальную сумму ;)
при использовании двухконтурного котла вы получаете и тепло и горячую воду, и платите меньше... другой вопрос - сколько будет стоить ввести в эксплуатацию газовый котел? так тут у каждого по разному.

Я считал. У нас ремонт на начальной стадии в панельной 2-комнатной чешке. Дом недавно газифицирован, в этой квартире газа нет.
Выходит 6000 у.е. за отопление, ГВ и кондиционирование (я же не только зимой не хочу мёрзнуть, но и летом не париться). Это без фанатизма, это самое необходимое, но не самое дешёвое - средняя ценовая категория.
Тепловой насос, который летом работает как кондишн, и два бойлера (для кухни и ванны) выходят 4000 у.е. При этом получаю доп. преимущества:
1) автоматика, за которую не нужно доплачивать;
2) возможность поэтапного введения: уже с 1500 у.е. получается отопление, ГВ и кондиционирование. - По карману не так бьёт;
3) с электричеством рисков меньше.

Скрытик
03.11.2011, 09:55
Я что-то не понял. Во первых - как Вы собираетесь ставить тепловой насос в панельной чешке? Во вторых - можно ссылку на оный за 4К у.е.?

tvashtar
03.11.2011, 12:04
Я что-то не понял. Во первых - как Вы собираетесь ставить тепловой насос в панельной чешке? Во вторых - можно ссылку на оный за 4К у.е.?

Ставится легко в любую квартиру, наружный блок будет как у кондиционера, внутренний (гидромодуль) размером с котёл, для ГВС придётся искать место для бочки, есть и уже готовые системы с встроенным баком, размером с холодильник.
К примеру DAIKIN ALTHERMA (реверсивный) 5.75 кВт. обойдётся 5560 EUR.

Скрытик
03.11.2011, 13:30
Я уже просветился в интернете :)
И каков выигрыш у такого насоса? Если и рассматривать экономию, так только грунтовые насосы ИМХО. Иначе проще поставить обычные кондиционеры зима-лето + электрический бойлер.
А вообще (пока) у нас перебои с газом меньше, чем с электричеством.

Rasta_maN
03.11.2011, 13:30
Я и a_man говорим о тепловых насосах воздух-воздух (http://mitsubishi-ua.net/products/mxz_2a40va) , такие ТН работают на воздушное отопление и на воздушное охлаждение, но не дают горячую воду.
tvashtar предлагает тепловой насос воздух-вода ( http://www.ventportal.com/node/242) , такой ТН работает на водяное отопление(радиаторы и теплый пол), но "типа" не работает на холод... холод конечно можно получить, но тогда вместо радиаторов нужно ставить фанкойлы, конвектора, что в свою очередь увеличивает стоимость всей системы в целом... и при этом система охлаждения будет более инертна по сравнению с обычными в нашем понимании кондиционерами. И еще... когда мы используем низкотемпературный теплоноситель 55-40 градусов, например как у DAIKIN ALTHERMA и ему подобных ТН любой другой фирмы, нам придется увеличивать площадь теплоотдающей поверхности.. тобишь увеличивается типоразмер радиаторов, конвекторов, фанкойлов(к теплому полу это неотносится).

Оба вида ТН имеют небольшие размеры... какая из приведеных систем лучше или хуже? Та обе хороши :) все зависит от поставленых задач.

Скрытик
03.11.2011, 13:32
Чем система воздух-воздух выгоднее кондиционера зима-лето?

Rasta_maN
03.11.2011, 13:35
Если и рассматривать экономию, так только грунтовые насосы ИМХО
Эт само собой :) но их лучше применять в частном строительстве, где есть техническая возможность для их установки :) и огромные площади обогрева/охлаждения.

Иначе проще поставить обычные кондиционеры зима-лето + электрический бойлер.
что мы и предлагаем dior4412 предложили два варианта для её случая.

Rasta_maN
03.11.2011, 13:36
Чем система воздух-воздух выгоднее кондиционера зима-лето?
так это одно и тоже :) просто кто как называет

Скрытик
03.11.2011, 13:59
Эт само собой :) но их лучше применять в частном строительстве, где есть техническая возможность для их установки :) и огромные площади обогрева/охлаждения.

Ну я до сегодняшнего дня и не знал что бывают другие кроме грунтовых, поэтому и удивился :)

КоВлИг
04.11.2011, 02:52
Ха -ха, 4000 за 8кВттепла из 2кВт электричества...и это вы собрались и воду горячую получить и квартиру отопить... ну ну... :)
P.S.и это без холода....

a_man
04.11.2011, 08:20
Ха -ха, 4000 за 8кВттепла из 2кВт электричества...и это вы собрались и воду горячую получить и квартиру отопить... ну ну... :)
P.S.и это без холода....

Какие 8 кВт?:) В чешке двушке максимум 6 кВт тепла. И это с ГВ.:)

КоВлИг
04.11.2011, 17:42
если сорказма не понимаете... то тогда вопрос (без сорказма) сможет ли ваш "ТН" сделать мне горячую воду в количестве 8 л/мин температурой 50гр. с начальной температурой воды 10гр. Сможет ли ваш "ТН" обогреть площадь в 70кв.м и теплопотерями 70вт/м (стандартные потолки). Сможет ли ваш "ТН" делать мне холод летом и в каком количестве(в кВт), сроки окупаемости вашего "ТН" относительно газ котла : 1 куб метр газа стоит 45коп. с него можно получить 10 кВт тепла... 1Квт электроэнергии стоит 25коп и с него можно при стандартных условиях получить 1кВт тепла, ваш "ТН" потребляет 2 кВт... вопрос:
Зачем покупать себе такую хрень которая не экономит деньги на энергоносители, не обеспечивает комфорта, является маломощной для бытовых нужд и не эффективной... ? шоб було?:)

Rasta_maN
04.11.2011, 20:00
если сорказма не понимаете...
Понимаем, но не Ваш.. убогий он у Вас какой-то.
Читая Ваши посты в этой теме, я склоняюсь к тому что Вы тупо торгаш (купи-продай).... в технических вопросах не плаваете вообще.. начитались там брошюр каких то и споритесь, не имея никакой основы под своими аргументами, не говоря уже о фактах... типа шоб було(с) :)
Заранее знаю Вашу реакцию на мою месагу :) По этому для более предметных теоретических и практических познаний в той или иной теме тепло/холодо снабжения - милости прошу в личку ;)

Скрытик
04.11.2011, 22:13
Rasta_maN (http://forum.od.ua/member.php?u=14082) - при всем уважении, сАрказм КоВлИг-а имеет под собой основание. Если бы все было так хорошо, то системы отопления на атмосферных тепловых насосах давно бы заменили традиционные. А практика показывает обратное. Ибо мне лично сложно представить более эффективную (на сегодня) систему отопления 2х комнатной квартиры в старом доме, чем газ. Ибо у меня в год тепло + ГВ потребляет 1100 кубов газа. Это средняя цифра за 7 лет.А теперь посчитай альтернативные источники...

КоВлИг
04.11.2011, 23:13
Понимаем, но не Ваш.. убогий он у Вас какой-то.
Читая Ваши посты в этой теме, я склоняюсь к тому что Вы тупо торгаш (купи-продай).... в технических вопросах не плаваете вообще.. начитались там брошюр каких то и споритесь, не имея никакой основы под своими аргументами, не говоря уже о фактах... типа шоб було(с) :)
Заранее знаю Вашу реакцию на мою месагу :) По этому для более предметных теоретических и практических познаний в той или иной теме тепло/холодо снабжения - милости прошу в личку ;) ...
С тобой нечего обсуждать, тем более в личке...а твои выпады доказывают лишь твою некомпетентность и натуру( ответить ничего не смогу, но зато дураком хоть назову...) Удачи.

Rasta_maN
05.11.2011, 15:00
Если бы все было так хорошо, то системы отопления на атмосферных тепловых насосах давно бы заменили традиционные. А практика показывает обратное. Ибо мне лично сложно представить более эффективную (на сегодня) систему отопления 2х комнатной квартиры в старом доме, чем газ. Ибо у меня в год тепло + ГВ потребляет 1100 кубов газа. Это средняя цифра за 7 лет.А теперь посчитай альтернативные источники...
Не спорю.. дешевле газа в нашей стране пока что ничего нету... но :) прогресс не стоит на месте... для примера - 10 лет назад в Украине да на всем постсоветском пространстве мало кто знал о конденсационных котлах... на сегодняшний день подобные котлы чуть ли не у каждого второго. Тоже самое будет с ТН... и не важно в каком они исполнении... экономия на лицо ;)
Вы привели пример свою квартиру с конкретным расходом газа в год, но Вы забыли упомянуть о денежных затратах которые ушли на само подключение газа.. и это у Вас было как минимум 7 лет назад... на сегодняшний день очень остро стоит вопрос с подключением газа... само газовое оборудование стоит дешево естесна, но если приплюсовать все остальное(подключени, разрешение), то по факту это стоит не на много дешевле если рассматривать ТН как альтернативу. Вот тока цены на электроэнергию будут подымаца не на стока быстро по сравнению к газу(что сосна Вы ща и видите). Лет через пять ТН будут везде, даже в нашей бедной стране :)

Rasta_maN
05.11.2011, 15:02
...
С тобой нечего обсуждать, тем более в личке...а твои выпады доказывают лишь твою некомпетентность и натуру( ответить ничего не смогу, но зато дураком хоть назову...) Удачи.
Но комент :)

ANDRYUXA77
05.11.2011, 15:17
Не спорю.. дешевле газа в нашей стране пока что ничего нету... но :) прогресс не стоит на месте... для примера - 10 лет назад в Украине да на всем постсоветском пространстве мало кто знал о конденсационных котлах... на сегодняшний день подобные котлы чуть ли не у каждого второго. Тоже самое будет с ТН... и не важно в каком они исполнении... экономия на лицо ;)
Вы привели пример свою квартиру с конкретным расходом газа в год, но Вы забыли упомянуть о денежных затратах которые ушли на само подключение газа.. и это у Вас было как минимум 7 лет назад... на сегодняшний день очень остро стоит вопрос с подключением газа... само газовое оборудование стоит дешево естесна, но если приплюсовать все остальное(подключени, разрешение), то по факту это стоит не на много дешевле если рассматривать ТН как альтернативу. Вот тока цены на электроэнергию будут подымаца не на стока быстро по сравнению к газу(что сосна Вы ща и видите). Лет через пять ТН будут везде, даже в нашей бедной стране :)

Тепловой насос воздух - вода - не для наших широт, зимой когда ударят морозы он будет греть воду встроенными тэновыми группами и никакого выигрыша в затраченной электроэнергии вы не получите ...Проще и дешевле использовать водонагреватели, кондиционеры и электрокотел ...

Rasta_maN
05.11.2011, 16:39
Тепловой насос воздух - вода - не для наших широт, зимой когда ударят морозы он будет греть воду встроенными тэновыми группами и никакого выигрыша в затраченной электроэнергии вы не получите ...Проще и дешевле использовать водонагреватели, кондиционеры и электрокотел ...
читай выше.. об этом я тоже упоминал... есть ТН воздух-вода дешевые... для температур до -10, а есть ТН которые и до -20 нормально работают, без доп нагревателей... разница в цене естесна ощутима.... но они таки работают и при - 20 :) те ТН которые маслают при -20 для нас пока что нерентабельны.. окупаемость будет лет 6-8... те ТН которые до -10 работают - пайдут :) дешевые кароч, окупаемость 2-3 года.. зимы у нас не на стока жестокие.. минуса бывают редко.

a_man
05.11.2011, 20:12
... Если бы все было так хорошо, то системы отопления на атмосферных тепловых насосах давно бы заменили традиционные...

Разве?:)
Вот я не могу объяснить своей маме, что кроме газа есть ещё системы обогрева, которые выходят изначально дешевле и в эксплуатации не дорогие. Ну, не понимает она, что такое ТН.:) Печь на дровах - понимает, масленый камин - понимает, центральное отопление - понимает, газ - понимает, а тепловой насос - ну, не понимает!:) И считаю, и расписываю для неё - а она не понимает!:)

Скрытик
05.11.2011, 20:19
Разве?:)
Вот я не могу объяснить своей маме, что кроме газа есть ещё системы обогрева, которые выходят изначально дешевле и в эксплуатации не дорогие. Ну, не понимает она, что такое ТН.:) Печь на дровах - понимает, масленый камин - понимает, центральное отопление - понимает, газ - понимает, а тепловой насос - ну, не понимает!:) И считаю, и расписываю для неё - а она не понимает!:)
Я привел цифры эксплуатации своей системы (котел 24Квт Вайлант, семья 4 человека, себя не ограничиваем в воде).
Приведите цифры эксплуатации ТН хотя бы теоретические для такого варианта. Не фразы из интернета, а прочитайте на калькуляторе и докажите, что ТН выгоднее?

a_man
05.11.2011, 21:22
Я привел цифры эксплуатации своей системы (котел 24Квт Вайлант, семья 4 человека, себя не ограничиваем в воде).
Приведите цифры эксплуатации ТН хотя бы теоретические для такого варианта. Не фразы из интернета, а прочитайте на калькуляторе и докажите, что ТН выгоднее?

Уже приводил. Пост № 2943.

Скрытик
05.11.2011, 21:28
Уже приводил. Пост № 2943.
Это цифры ввода в эксплуатацию. У меня они намного дешевле. Я прошу расчет затрат на эксплуатацию за год.

КоВлИг
05.11.2011, 22:49
... для теплового насоса чем ниже температура низко потенциального тепла(грубо говоря тепла получаемого из атмосферы, земли, воды) получаемого для испарителя тем хуже его КПД и т.д. если вы роете скважину на 30м в глубину и знаете что там на глубине 10-30 метров температура постоянна почти круглый год, если вы опускаете теплообменник в речку или водоём в котором температура почти постоянна круглый год, или вы ставите воздушный теплообменник(с определённой площадью и это не 1м2) в поле (у вас есть такая возможность). то тогда вы понимаете что вы получите нужное тепло для испарителя вашего ТН для нагрева вашего фреона от окружающей среды и вы можете обещать клиенту, что то исходя из расчётов и средней температуры перед теплообменником... а если вы ставите млин... наружный блок от извените кондеционера на уличной стене вашей много этажки и при этом заявляете что он будет одинаково хорошо работать как при -20 так и при +10 на улице и будет вас одинаково обеспечивать теплом в количестве 8кВт, при этом ещё и воду будет горячую греть, а летом холодить(для этого не обычная система отопления с радиаторами и теплым полом нужна, фанкойлы - минимум), это будет всё акупаемо за 2-3 года... это пиз...ж, и больше ничего, цифры рентабильности и окупаемости в студию!!! Нету цифр - свой тепловой насос на 8кВт (типа кондиционер) - в сад и хватит куйню балтать.
Котёл на чешку стоит 800евро, радиаторы(4-5 штук по 7 секций) +материалы - 400евро, газ проект сопоставим с электропроектом. Экономии нет, комфорта нет(горячую воду вы видеть не будите) под холод нужны особенные обогреватели(фанкойлы) стоят в 2 -3 раза дороже радиаторов + жрут электроэнергию +нужны комнатные термостаты и разводка по комнате(доп работы). Если я что то упустил поправте... а очень умным просьба писать только то что знают и по факту, если для красного словца " типа, а вот ты дурак" то это ваша репутация на форуме, хотите болтайте.

GODзилла
06.11.2011, 07:17
А на вопрос про воду все отморозились. Да , про охлаждение, диаметр труб -тона 3-4 калибра больше, стоимость увеличивается.... Не , 3 годами и не пахнет...

Hemolog
06.11.2011, 12:59
Планирую в ближайшем будущем установить в своём доме газовое отопление. Площадь дома примерно 170кв.м. и полуподвал около 100кв.м. Дом из ракушняка (40см), окон немного, они трёхслойные KBE. Хватит ли 24кВт или нужно будет утеплять дом снаружи?
Если электрического бойлера хватает чтобы удовлетворить потребность по горячей воде, нужен ли двухконтурный котёл?
Конденсационный или обычный - какой выбрать? Конденсационный котёл даёт хороший выход по энергии при нагреве до невысокой температуры, но я не буду ставить "тёплые полы". Насколько эти два типа котлов различаются в реальном "пробеге" и в затратах на обслуживание и ремонт? Насколько оправдана покупка более сложного и дорогого оборудования и когда это окупится?
Отвод конденсата. Много ли его образуется? У меня нет централизованного коллектора. Если конденсата образуется много, значит прийдётся либо котёл выносить на первый этаж, либо "лепить" принудительную откачку как в стиральных машинах, либо...копать новую канализацию под котёл:scratch_oh:
Для питания котла многие рекомендуют ставить довольно дорогой инвертор с синусоидальной характеристикой на выходе. Зачем? Что в котле нужно питать "синусоидой"? Мотор вентилятора? Большая просьба не отвечать в стиле "сгорит котёл - узнаешь".
Если можете дать аргументированный ответ - дайте, буду благодарен.
И ещё. Сколько вентиляционных каналов с крыши должно заходить в топочную(находится в полуподвале) в случае установки турбированного котла?
Радиаторы вероятно будут стальные панельные. Возможно Kermi. Есть ли что то лучшее за такие же деньги?
Спасибо.

K.R.B.S
06.11.2011, 15:39
Площадь дома примерно 170кв.м. и полуподвал около 100кв.м. Дом из ракушняка (40см), окон немного, они трёхслойные KBE. Хватит ли 24кВт или нужно будет утеплять дом снаружи?
Утеплиться снаружи пенопластом никогда не помешает.
По-моему, на 170квм надо смотреть котёл 36квт

Если электрического бойлера хватает чтобы удовлетворить потребность по горячей воде, нужен ли двухконтурный котёл?
Бойлер постоянно кушает э-во, чтобы поддерживать t воды. Колонка в котле почти ничего не кушает и выдаёт любое кол-во воды (актуально когда принимают душ сразу друг за другом, или параллельно моют много посуды) я за 2 контура в котле.

Для питания котла многие рекомендуют ставить довольно дорогой инвертор с синусоидальной характеристикой на выходе. Зачем? Что в котле нужно питать "синусоидой"? Мотор вентилятора?
Насос (может и плата) Скрытик в пр. году писал в этой теме - почитай архив.

Сколько вентиляционных каналов с крыши должно заходить в топочную(находится в полуподвале) в случае установки турбированного котла?
Один вентканал возле турбокотла + общая вентиляция дома

Радиаторы вероятно будут стальные панельные. Возможно Kermi.
Железо нормально работает, только на размерах не жадничай на 2эт ставь большие. Котлу будет легче работать. Вообще, расчёт нужен со специалистом, с подбором не так всё просто много составляющих. Или самообразовывайся в интернете на эту тему.

valera_odes
06.11.2011, 16:07
Планирую в ближайшем будущем установить в своём доме газовое отопление. Площадь дома примерно 170кв.м. и полуподвал около 100кв.м. Дом из ракушняка (40см), окон немного, они трёхслойные KBE. Хватит ли 24кВт или нужно будет утеплять дом снаружи?
Конденсационный или обычный - какой выбрать? Конденсационный котёл даёт хороший выход по энергии при нагреве до невысокой температуры, но я не буду ставить "тёплые полы". Насколько эти два типа котлов различаются в реальном "пробеге" и в затратах на обслуживание и ремонт? Насколько оправдана покупка более сложного и дорогого оборудования и когда это окупится?
Отвод конденсата. Много ли его образуется? У меня нет централизованного коллектора. Если конденсата образуется много, значит прийдётся либо котёл выносить на первый этаж, либо "лепить" принудительную откачку как в стиральных машинах, либо...копать новую канализацию под котёл:scratch_oh:
Для питания котла многие рекомендуют ставить довольно дорогой инвертор с синусоидальной характеристикой на выходе. Зачем? Что в котле нужно питать "синусоидой"? Мотор вентилятора? Большая просьба не отвечать в стиле "сгорит котёл - узнаешь".
Если можете дать аргументированный ответ - дайте, буду благодарен.
И ещё. Сколько вентиляционных каналов с крыши должно заходить в топочную(находится в полуподвале) в случае установки турбированного котла?
Радиаторы вероятно будут стальные панельные. Возможно Kermi. Есть ли что то лучшее за такие же деньги?
Спасибо.

Мощность грубый расчет 10 кв. м равны 1 КВТ ...
Двухконтурный котел однозначна лучше чем котел одноконтурный и бойлер электрический.

Обслуживание и ремонт упирается в производителя котла, в конденсационных котлах теплообменник из нержавейки
Разница конденсационного котла и обычного окупается за 3-4 года.
Конденсата будет не меньше 10 литров в сутки...

Два вентканала, один под приток воздуха, другой под дымоход , если котел конденсационный дымоход должен быть из нержавейки или из специальной трубы

a_man
06.11.2011, 17:38
Это цифры ввода в эксплуатацию. У меня они намного дешевле. Я прошу расчет затрат на эксплуатацию за год.
Давайте посчитаем вместе.

... у меня в год тепло + ГВ потребляет 1100 кубов газа. Это средняя цифра за 7 лет.А теперь посчитай альтернативные источники...

У Вас уходит 1100 кубов за сезон на отопление и ГВ. Это 9900 кВт тепла.
ТН произведёт это тепло из 3000 кВт электроэнергии. Сколько это за сезон "в деньгах"?
Считаем: 3000 кВт х 0,37 грн. = 1110 грн.:) А сколько Вы платите за 1100 кубов газа?:)

Скрытик
06.11.2011, 17:53
* 0,72=800грн. Т.е. пока дешевле и проще.
И еще - я привел практические цифры, у Вас пока теоретические.

a_man
06.11.2011, 18:00
Верно, теоретические. А потому с запасом.:)
В любом случае разница в эксплуатационных расходах несущественная.

Rasta_maN
06.11.2011, 18:12
Цифры из практики.
Прошлой осенью смонтировали ТН рассол-вода... средний коэффициент получился 4.2 т.е. с одного кВт электричества получалось 4.2 кВт тепла и около 4 кВт холода. Но это грунтовый ТН. А мы начинали разговор о воздушных ТН. У них коэффициент преобразования будет поменьше. Цифры из практики привести не могу т.к. еще не ставил, но думаю что этот коэффициент будет на процентов 15 меньше от заявленных в паспорте т.е. около 3.5.

valera_odes
06.11.2011, 18:29
а что с водой? или воду в учет не берем?

Rasta_maN
06.11.2011, 19:21
В моем случае всё включено :) тепло/холод, ГВ, бассейн.

nataitata
06.11.2011, 23:22
Сразу извиняюсь, что может чуть не в тему, но суть вопроса такова:частный дом, отопление общее с соседкой, АГВ у нас, хотим закольцевать, т.к соседка не живет, а мы топим и у себя и у нее. Нужен человек который посмотрит и скажет как это сделать и какова цена вопроса. Еще раз извиняюсь, если может не в тему, но тогда подскажите в какую тему написать. Заранее большое спасибо за ответ и за понимание

Скрытик
06.11.2011, 23:56
В моем случае всё включено :) тепло/холод, ГВ, бассейн.
Я считаю некорректным сравнивать грунтовой ТН и атмосферный. У них совершенно разные КПД.
Хотелось бы услышать реального владельца ТН в квартире, как себя ведет при низких температурах (думаю что коэффициент тогда сильно падает), что происходит с кондиционированием летом, если набирается ванная, к примеру (ведь это разнонаправленные вещи).
Я 8 лет прожил с электрическим бойлером в квартире (100-литровым) и у меня неплохие воспоминания об этом. Но зимой, конечно 2 ванных подряд он не обеспечивал. Может ли это сделать ТН?
У меня пока больше вопросов, чем ответов.

Rasta_maN
07.11.2011, 12:25
Значит будем ждать пока кто-то поставит и птом выдаст результат :) чего спорить. Дайкин говорит, что дета в Одессе их уже установили.. вот тока попасть на этот объект, я не смог.

valera_odes
07.11.2011, 17:30
Значит будем ждать пока кто-то поставит и птом выдаст результат :) чего спорить. Дайкин говорит, что дета в Одессе их уже установили.. вот тока попасть на этот объект, я не смог.

В парили кому то, а теперь даже не говорят кому, видимо хороших отзывов не дождались :)))

a_man
08.11.2011, 10:57
...Хотелось бы услышать реального владельца ТН в квартире, как себя ведет при низких температурах (думаю что коэффициент тогда сильно падает)...
Так многие думают. Это ошибка.:)
Тепловой насос "воздух-воздух" производителей, которым можно доверять, в гарантированном диапазоне температур, например до -15 по Цельсию включительно, имеет коэффициент 3.
Обычный кондиционер "зима-лето" быстро теряет эффективность с понижением температуры ниже 0 по Цельсию. Но даже это делает его выгодным для отопления. В Одессе более сотни объектов топятся обычными кондеями "зима-лето". Несколько десятков таких помещений находится на промрынке "Котовский".
ТН, который внешне похож на кондей, специально разработан для обогрева; кондиционирование - это его вторая функция. ТН и кондей "зима-лето" - это разные вещи. ТН - суперэкономный.

...Я 8 лет прожил с электрическим бойлером в квартире (100-литровым) и у меня неплохие воспоминания об этом. Но зимой, конечно 2 ванных подряд он не обеспечивал. Может ли это сделать ТН?...
У меня тоже хорошее отношение к бойлеру. По-моему, это самое простое и дешёвое автономное горячее водоснабжение. Или установить газовую колонку без индивидуального газового отопления дешевле?

Для себя я решил, что использование ТН для ГВ для меня дорогое удовольствие.

идеянахожусь
16.11.2011, 17:27
Всем здрасте!

Просьба к сторонникам всех мнений явить их в денежном эквиваленте, исходя из стоимости основного и вспомогательного оборудования, его монтажа и пуско-наладки, согласования в структурах (если нужно), стоимости дальнейших т/о и ремонтов, тарифов на энергоресурсы. Тогда будет возможность посчитать экономию, сравнить сроки окупаемости и целесообразность.

VICOHCKA
19.11.2011, 11:13
Сколько вентиляционных каналов с крыши должно заходить в топочную(находится в полуподвале) в случае установки турбированного котла?
При установке турбинированного котла вентканал не требуется. Приток воздуха и отвод продуктов сгорания происходит через коаксиальную трубу (труба в трубе), которая выходит через наружную стену дома или крышу. Камера сгорания в котле герметичная. Единственное требование для помещения, в котором устанавливается турбокотел - окно с форточкой. И еще, дымоотводящая труба должна находиться на расстоянии не менее 2,2 м от уровня земли и 0,5 м от окна или двери (со стороны улицы).

КоВлИг
19.11.2011, 12:47
в каком документе это написано (ссылку на документ)?, Я знаю что в помещении где имеются газ коммуникации и т.д. должен быть обязательно вент. канал, а при наличии котла ещё и дымоход(неважно каоксиальный или обычный)(приложение Ж, ПБСГУ)

Rasta_maN
19.11.2011, 13:45
Я знаю что в помещении где имеются газ коммуникации и т.д. должен быть обязательно вент. канал, а при наличии котла ещё и дымоход(неважно каоксиальный или обычный)(приложение Ж, ПБСГУ)
Наверное как то так :)
ДБН В.2.5-20-2001
6.51 Для притока воздуха в помещения, где размещаются газовые приборы и отопительные аппараты с отводом
продуктов сгорания в дымоход, следует предусматривать в нижних частях дверей или стен, выходящих в смежные не
жилые помещения, решетку или зазор между дверью и полом, или решетку, установленную в наружной стене поме-
щения. В последнем случае устройство для забора воздуха должно соответствовать требованиям раздела 4 СНиП
2.04.05.
Эти требования не распространяются на помещения, в которых устанавливается отопительное оборудование с
герметической камерой сгорания, у которых забор воздуха для горения и отвод продуктов сгорания газа производит-
ся через наружную стену здания.

Приложение Ж (обязательное) Отвод продуктов сгорания
Ж. 18 Разрешается отвод продуктов сгорания в атмосферу через наружную стену газифицируемого помещения
без устройства вертикального канала от отопительного газового оборудования с герметичной камерой сгорания.

КоВлИг
19.11.2011, 14:18
назначение вент канала - это не приток воздуха в помещение... м..да
ВЕНТИЛЯЦИЯ - обмен воздуха в помещениях для удаления избыт-
ков теплоты, влаги, вредных и других веществ с целью обеспечения до-
пустимых метеорологических условий и чистоты воздуха

Rasta_maN
19.11.2011, 15:26
Не читай между строк эт раз. Мысли глубже :) Два - с появлением турбо котлов вопрос с вентканалами так и не был раскрыт. По крайней мере в наших снипах, ДБНах. Есть спорные моменты, но они решаемы. Я например за то чтобы в помещении где установлено газовое оборудование всегда был вентканал и приточные решетки.. от греха подальше. Но не всегда в помещении где устанавливается газовое оборудование есть вентканалы.. их просто изначально не было. Выход - турбик как один из вариантов решения проблемы с отоплением. Если есть не глухое окно, то этого достаточно.... чем не вытяжка? А как известно - размещение газовых отопительных приборов запрещено в помещении в котором нету "окна". По сути это замкнутый круг. Газовщики сами толком не могут разъяснить данный вопрос. В одном пункте пишеца одно, в другом другое. Все прекрасно понимают что собсна вентканал к турбику не нужен.. постоянно приоткрытая форточка и делов. Но .... бла бла бла :) Сдавал подобные помещения... платил раз через раз.. в зависимости от настроения :)

На счет обязательного наличия дымохода независимо от отопительного оборудования - :)

gruzer
19.11.2011, 23:26
Извините, что не по теме.
Котел TERMOMAX PREMIX-24K накрылся, постоянно падает давление в контуре, снаружи ничего не течёт. Предпологаю, что прогорел теплообменник и вода попадает в камеру сгорания. Помогите, есть ли специалисты по этому котлу?

КоВлИг
20.11.2011, 01:03
млин напиши мне где по правилам разрешаеться установка котла в помешении без вен канала такой то мощности согласно такого то закона и норм... я тебе возражать не буду, только за. Пока я такого не знаю

scarpio27
20.11.2011, 12:36
Не совсем по теме, но может кто-то из обитателей темы уже сталкивался - нужно перенести газовую трубу (она сейчас проходит буквально по центру кухни), т.е. провести ее по потолку/стене. Интересует цена вопроса (особенно ввиду того, что это надо делать только через газовую службу:dry:)

GODзилла
20.11.2011, 20:20
Не помню где, но написано, что в топочной должен быть вытяжной канал естественной вентиляции и расчета трехкратного воздухообмена. Газовщики в последнее время это требуют.

vitok04743
22.11.2011, 10:04
Не совсем по теме, но для информации. Неделю назад отключили газ на три дома (более 100квартир), по причине наличия эл.напряжения(~2-3 вольта) на газовой трубе. Ну, что Вам сказать... газовщики тупо сбивали бабки. Неделю ничего не делали, требовали с ЖЭКовского электрика "снять напряжение с газ.трубы", он неделю ходил с вольтметром вдоль трубы(мог и дольше), но ничего естественно не нашел. Мы с товарищем плюнули, взяли токоизмерительные клещи и в течении часа(!) нашли все проблемные места(4 точки). Ими оказались токопроводящие трубы присоединения газовых приборов (обычная стальная на муфтах, гибкая гофрированная нержавеющая, гибкая резиновая в мет.оплетке*) Все эти трубы подключения были благополучно приняты, в свое время, газовщиками. Более того они продолжают уверять, что колонка должна подключаться только стальной трубой на муфтах! На колонке газ сходится с водопроводом который заземлен, а плиты с электроподжигом, в случае неисправности, вешают туда "фазу". Никаких "отматываний счетчиков" мы не нашли.
Вывод: не используйте токопроводящие трубы для подключения газовых приборов(ДБН разрешает шланги), это конечно не гарантирует, что электричество не "сядет" на газовую трубу в другом месте, но исключит вашу "вину" в этом.

* ток достигал 10А! Самый большой "прикол" был в случае использования резинового шланга в мет.оплетке - подключен 2х контурный Юнкерс, "фаза" сидит на корпусе котла и по этой оплетке шурует дальше на магистральную трубу, где благополучно стекает на "землю" через гофру на колонке(на водопровод) и такую-же гофру на заземленной варочной плите с эл.поджигом.
Оплетка, реально теплая, можете прикинуть, что будет с резиновым шлангом если ток увеличится...

VICOHCKA
22.11.2011, 16:39
в каком документе это написано (ссылку на документ)?, Я знаю что в помещении где имеются газ коммуникации и т.д. должен быть обязательно вент. канал, а при наличии котла ещё и дымоход(неважно каоксиальный или обычный)(приложение Ж, ПБСГУ)

ДВН В.2.5-20-2001 ГАЗОСНАБЖЕНИЕ читайте внимательно

vitok04743
22.11.2011, 22:32
Что такое газовый конвектор по своей сути:
Это железяка(бочка) внутри которой стоит горелка и есть выход (дымоход) и вход (приточка) для горения газовой горелки внутри бочки, КПД такого устройства как у АОГВ, помещение нагревается от стенок этой "бочки". КПД такой установки как у АОГВ, к тому же под каждый конвектор нужен нормальный более не мение дымоход(просто через стену выведите, будет задувать и конвектор работать не будет), вопщем это ещё хуже чем совковый котёл... хотите ставте, во всех помещениях где установлен такой прибор нужен датчик загазованости и отсекающий клапан+вент канал(с актом печника о том что он работает), всё должно быть согласовано и утверждено газ проектом...

Это-ж, от куда такая информация??? Про "нормальный дымоход", про "через стену... будет задувать", про "датчик загазованности"?, про венканал с актом печника? :) :) Насмешили...скажите еще каронную фразу: "сильно сушит воздух!!".... либо Вы никогда не видели газовый конвектор, либо Вы "кормитесь" с продажи/установки иных отопительных приборов!
Не вводите людей в заблуждение!!!
Для каждого типа помещения оптимален свой "нагреватель", для одно- , двух-, и даже иногда трех-комнатной квартиры не вижу смысла тягать водяные трубы и гонять по ним воду насосом!
Никаких труб в комнате, нет зависимости от электричества, про экономичность вообще отдельный разговор: два конвектора( плюс колонка и плита) в зимний месяц сжигают 170-200 кубов газа.
Про КПД..., заметьте, что отсутствует промежуточный теплоноситель, а это о чем-то говорит. Кстати, любой котел - "бочка в которой горит горелка", но там еще теплообменник, насос и прочие "штучки"... Корвектор действительно слишком прост, а его цену держат "на уровне", чтоб не вытеснил котлы вообще т.к. на каждое помещение нужен отдельный конвектор и при их стоимости больше 2-х уже накладно(правда они запросто окупаются в работе)!

П.с. отсекающий клапан с термопарой стоит в каждом конвекторе)
Сорри, если слишком резко.

КоВлИг
22.11.2011, 22:59
ДВН В.2.5-20-2001 ГАЗОСНАБЖЕНИЕ читайте внимательно ну что за люди... сначало скажут потом строят из себя груздей... ну если сказала что есть такое правило процитируй пункт ПБСГУ где об этом сказано!!!

КоВлИг
22.11.2011, 23:09
Это-ж, от куда такая информация??? Про "нормальный дымоход", про "через стену... будет задувать", про "датчик загазованности"?, про венканал с актом печника? :) :) Насмешили...скажите еще каронную фразу: "сильно сушит воздух!!".... либо Вы никогда не видели газовый конвектор, либо Вы "кормитесь" с продажи/установки иных отопительных приборов!
Для каждого типа помещения оптимален свой "нагреватель", для одно- , двух-, и даже иногда трех-комнатной квартиры не вижу смысла тягать водяные трубы и гонять по ним воду насосом!
Никаких труб в комнате, нет зависимости от электричества, про экономичность вообще отдельный разговор: два конвектора( плюс колонка и плита) в зимний месяц сжигают 170-200 кубов газа.
Про КПД..., заметьте, что отсутствует промежуточный теплоноситель, а это о чем-то говорит. Кстати, любой котел - "бочка в которой горит горелка", но там еще теплообменник, насос и прочие "штучки"... Корвектор действительно слишком прост, а его цену держат "на уровне", чтоб не вытеснил котлы вообще т.к. на каждое помещение нужен отдельный конвектор и при их стоимости больше 2-х уже накладно(правда они запросто окупаются в работе)!

Я людей в заблуждение не ввожу, я как раз как и некоторые из здесь присутствующих пытаюсь людям объяснить то что им обычно не расскажет продавец на базаре или в магазине. Хотите поспорить на счёт моего утверждения на счёт всего, что вы процитировали выше, давайте :)
P.S. Второй раз слушу в свой дрес на этом форуме что я что то продаю и в этом мой интерес... млин ребята я сервисом отопительного оборудования, газовых шкафов, теплопунктов и т.д. занимаюсь 8 год, ничего не продаю и не покупаю, но знаю как что должно работать и т.д. ваши выкрики смотряться как пуки в лужу не более, без обид если резко.:)

vitok04743
22.11.2011, 23:18
Хотите поспорить на счёт моего утверждения на счёт всего, что вы процитировали выше, давайте :)
Давайте! :)

P.S. Второй раз слушу в свой дрес на этом форуме что я что то продаю и в этом мой интерес...
Просто похожая аргументация :)

.....без обид если резко.:)
Согласен!

Пишите Ваши контраргументы, но давайте уже завтра, бо спатки пора...

идеянахожусь
23.11.2011, 14:57

1. Аргументы, приведенные Колвигом не опровергнуты, т.е. названные им "минусы" генераторов имеют место быть.
2. Наличие промежуточного теплоносителя не снижает кпд котла, поскольку законы термодинамики и сохранения энергии никто не отменил.
3. Дайте ссылку на описание сего чуда техники (только не с Вашего интернет-магазина). Убежден, что кпд котла окажется выше за счет технологичных теплообменников и относительно низкой температуры уходящих газов.
4. Смею предположить, что Вы понимаете всю критику и согласны с ней, но, поскольку, продаете эти девайсы, вынуждены выдумывать их преимущества перед наиболее правильным на сегодняшний день источником отопления - газовым котлом.

Я кончил :)

dior4412
23.11.2011, 15:13
Подскажите пожалуйста на какой хорошей модели двухконтурного котла остановиться ( на 24 квт) ?
И еще без сантехника самому реально спаять систему отопления?

valera_odes
23.11.2011, 17:45
самые лучшие котлы это немецкие, и да самому можно спаять систему отопления в квартире , в частном доме тоже можно, но лучше это делать с рабочим проектом и уже с сантехником...