PDA

Просмотр полной версии : Каждый день как последний ?



Ariel
21.10.2004, 11:02
Интересно ваше отношение к жизни. Каждый день как последний , или что то оставляется все же на завтра, или до лучших времен? :roll:

Alone Webgirl
21.10.2004, 12:29
У меня вот не получается жить каждый день "как последний". Другими словами, жить сегодняшним днем. Хотя иногда очень хочется именно этого. Просто жить и радоваться тому, что есть. Сегодня и сейчас. А не вглядываться в призрачное будущее и задавать самой себе вопросы...
Я все рассматриваю с проекцией на будущее. Я стараюсь совершать поступки, задумываясь о последствиях. Об их влиянии на возможное будущее.

Я правильно поняла вопрос? :)

NeoZ
21.10.2004, 14:17
Кто-то спросил Бокудзю:
- Что Вы делаете? Какова Ваша религиозная дисциплина?
Он ответил:
- Я живу обычной жизнью - это моя дисциплина. Когда я чувствую голод, я ем. Когда я чувствую, что хочу спать, я сплю.
Спрашивающий был озадачен. Он сказал:
- Но я не вижу в этом ничего особенного. Бокудзю сказал:
- В этом вся суть. Нет ничего особенного. Все жаждущие чего-то особенного являются эгоистами. Спрашивающий все еще был озадачен. Он сказал:
- Но это делают все: когда голодны - едят, когда хотят спать - спят.
Бокудзю рассмеялся и сказал:
- Нет. Когда вы едите, то вы делаете тысячу и одну вещь: вы думаете, мечтаете, воображаете, вспоминаете. Вы не только едите.
Когда я ем, то я просто ем: тогда существует только еда и ничего больше. Когда вы спите: вы видите сны, боретесь, имеете кошмары. Когда я сплю, то я просто сплю, не существует больше ничего. Когда есть сон, то есть только сон. Нет даже Бокудзю. Когда я гуляю, то существует только прогулка, не существует никакого Бокудзю: просто прогулка.
(с) Дзенские притчи

Ariel
21.10.2004, 14:58
Я все рассматриваю с проекцией на будущее. Я стараюсь совершать поступки, задумываясь о последствиях. Об их влиянии на возможное будущее

это говорит об аналитическо - рассудительном складе ума:)
Я немного о другом.
Оставляете ли вы что то на потом, и задумываетесь ли о том что этого потом может и не быть?

Яр
21.10.2004, 15:03
Для меня моя жизнь - это неразрывно связанное прошлое, настоящее и будущее. Поэтому я просто живу.

Ariel
21.10.2004, 15:03
NeoZ, Могу ли предположить , что ход мыслей человека со столь приятным уху именем как Бокудзю близок и тебе?

Alone Webgirl
21.10.2004, 15:11
Ariel, другими словами - если у меня есть возможность сделать что-то сегодня, а я упущу эту возможность, то понимаю ли я, что через неделю этого шанса мне уже может не предоставиться? Т.е. нужно ли спешить сделать все возможное сегодня, чтобы не жалеть об упущенной возможности в будущем?

Ariel
21.10.2004, 15:15
Alone Webgirl, Да, примерно так:)

iFog
21.10.2004, 15:19
Когда я ем, то я просто ем: тогда существует только еда и ничего больше.
...
(с) Дзенские притчи

"Сейчас я доем, и вы увидите какая у меня будет истерика,
Но когда я ем, для меня все умерли"

(С) Старый одесский анекдот :)


Жить так, как будто день последний, относиться к людям так, как будто ты их ведешь последний раз - было бы наверно здорово.

Но, я считаю это невозможно для полноценной жизни в таком виде к какому мы привыкли. Т.е. что понимать под полноценной жизнью. Всегда нужно думать "если я сегодня потрачу все свои деньги на то, чтобы подарить любимой грузовик роз - то завтра я окажусь на улице без денег"

Ariel
21.10.2004, 15:20
Яр, Связываешь ли ты настоящее с будущим, или живешь сегодняшним днем?

Ariel
21.10.2004, 15:32
fog, Опять переходим на деньги....
Попробую привести прозаичный пример
встречаешь друга, он тебе предлагает допустим прыгнуть с парашютом, сегодня и прямо сейчас, ты не готов к такому мероприятию и отказываешся, говоря сакраментальную фразу- "в другой раз."
Примеров может быть тысячи, просто это первое что пришло в голову:)

Alone Webgirl
21.10.2004, 15:37
Ariel, мне сложно ответить... Есть понимание, но словами всего не выразишь...

Выходит, что "сейчас или никогда"... А это не мое правило.
Все случается вовремя, или не случается никогда... Если не суждено было сделать это сегодня по каким-либо причинам, а спустя время уже возможности не будет - такова жизнь, значит. Да, я вспомню, пожалею. Но вывод - значит, ТОГДА мне это было не так уж и важно, раз не поставила на первое место и не осуществила немедленно.

Пример, банальный.
Сегодня есть возможность пойти в кино. Но желания и настроения особого нет...
Я точно знаю, что завтра у меня возможности туда попасть не будет.
Решение: не пойду сегодня.
Вывод: я не использую свои возможности для того, чтобы осуществить это сегодня. Я не использую все, что мне дано жизью, сегодня и сейчас. Я намеренно упускаю этот шанс.

NeoZ
21.10.2004, 15:51
Alone Webgirl, если есть взможность но нет желания, то на кой тогда это кино надо?
вопрос был бы в том, если бы тебе до ужаса хотелось посмотреть кино именно в кинотеатре, к примеру, а сегодня последний день проката, но какие-то твои внутренние ограничения не позволяют тебе этого сделать, причем только твои.

Ariel, да = ) как могут быть не близки мысли с таким именем
к сожалению только не всегда получается

Ariel
21.10.2004, 16:00
NeoZ, пасиб за понимание)
Alone Webgirl, речь о том, что делать то чего не хочется вообще не идет
Всякое насилие над личностью мне чуждо

Alone Webgirl
21.10.2004, 16:05
NeoZ, а мне вот часто приходилось бывать в ситуациях, когда ПРИХОДИЛОСЬ использовать возможность, не имея на то особого желания. Именно потому, чтобы ее не упустить.
И именно поэтому я изменила взгляд на это, о чем и писала выше.

Твоя перефразировка моего примера не меняет сути вопроса и ответа на него.
Непонятно только, о каких внутренних ограничениях может идти речь. Мне или хочется, или не хочется...

Яр
21.10.2004, 16:09
Яр, Связываешь ли ты настоящее с будущим, или живешь сегодняшним днем?


Свяываю и с прошлым и с будущем. По-моему будущего не может быть без прошлого, а прошлого без будущего, а настоящего без обоих этих компонентов.
Я живу сегодняшним днём, но сама эта жизнь, этот день уже сами по себе связаны с прошлым и будущим. Всё зависит от выбора системы отсчёта и связанных с ней часов ;)

Если перейти к более повседневным делам, то я конечно, строю планы на будущие, но пытаюсь каждый день жить красиво\интересно, иначе какой смысл только лишь в планах, если они никогда не осуществляются?...

Ariel
21.10.2004, 16:11
Alone Webgirl, Внутринние ограничения это кстати отдельная тема, и о них речь может идти только по той простой причине что одними желаниями или нежеланиями наша жизнь не ограничивается, есть еще наши внутринние ограничения , которые порой ограничивают эти самые желания.

Alone Webgirl
21.10.2004, 16:17
Ariel, можно уточнить ситуацию :)

Меня пригласили в кино. Сегодня туда пойти не получается по стечению обстоятельств.
Могу пойти завтра. Но завтра уже не получается у пригласившего меня.
Стану ли я менять обстоятельства так, чтобы пойти именно сегодня, зная, что завтра уже не получится? Нет, не стану...

Ariel, еще вопрос по ходу :) В примере с прыжком с парашютом человек отвечает "в другой раз". Значит ли это, что именно сейчас он не хочет или не видит возможности это сделать?
И значит ли, что если он все-таки согласится, осознав, что другого шанса может и не быть, что он пошел против своей воли?

Alone Webgirl
21.10.2004, 16:36
Alone Webgirl, Внутринние ограничения это кстати отдельная тема, и о них речь может идти только по той простой причине что одними желаниями или нежеланиями наша жизнь не ограничивается, есть еще наши внутринние ограничения , которые порой ограничивают эти самые желания.

Не спорю. Это отчасти и мотивация этих самых желаний/нежеланий делать что либо... Мотивация может основываться на внутренних ограничениях.
Но рассуждать дальше нет смысла - у каждого они свои. И зависят от конкретно взятой ситуации, в которой они и проявятся.

Штайн
21.10.2004, 16:41
Своей жизнью я определенно не довольна!!! Жду ее окончания (только без суицида)

Alone Webgirl
21.10.2004, 16:42
Штайн, а что ты сделала для того, чтобы все изменить? Что тебе мешает радоваться каждому дню?

Штайн
21.10.2004, 16:43
Alone Webgirl, я сама себе и мешаю...

Ariel
21.10.2004, 16:45
Alone Webgirl, возможно просто нет желания идти в кино?
В том то и дело ЖЕЛАНИЕ!
еще раз повторюсь - об идти против воли речи быть не может.

Ariel
21.10.2004, 16:49
Штайн, Знать ответ на вопрос это уже половина решения проблемы) вторая половина это решить хочется или нет что либо изменить.

Alone Webgirl
21.10.2004, 16:51
Штайн, объяснить можешь?

Ariel, нет, дело не в желании. Дело в расстановке приоритетов дел на сегодня, скажем так.
Когда б это я от похода в кино сознательно отказывалась? :) Это не про меня ;)

NeoZ
21.10.2004, 17:58
Alone Webgirl, а кто же расставляет приоритеты, если не мы сами
(трамваи иногда ходят и там, где не должны)

важно понимать все таки чего хочешь
ведь порой достаточно захотеть найти причину по которой ты не хочешь этого делать, такое себе оправдание, потом убедить себя что ты это и не хотел вовсе проще простого

как можно жалеть о том что не сделал того, чего и не хотел?

Alone Webgirl
21.10.2004, 18:22
NeoZ, всего не успеть. И потому приоритеты важны. Их расставляю и определяю я сама.
Вопрос - хочу/не хочу - не обсуждается. По умолчанию - хочу. Но не могу сейчас. Есть более важные дела. А завтра я этого сделать не смогу. И вот об этом я пожалею, возможно.

И не мой конек - выдумывать несуществующие причины. Перед кем оправдываться? Перед самой собой? Увольте... Я или хочу или нет. И, как правило, могу дать объяснение любому своему желанию.

Smailik
21.10.2004, 18:32
О наканецто тема нормальная в основном форуме. :)
Всем драсти!
Последний - нет. Но сегодняшним днём я живу ...
Кмираешь каждый вечер, рождаясь сутра ... типа того ...
те кто такого не ощущал многое потиряли :) ...
Ничего не ждёшь, ни на что не надеешься, просто живёшь и кайфуешь ... в такие дни жизнь воспринимаеться поособенному, не так как у всех ...
наверно в последний момент/день жизни так и происходит, переоцениваешь и прокручиваешь ВСЁ чего добился и што не успел, ненаю, но когда живёшь сегодняшним днём енто и хорошо и нет ..
хорошо: потому што, не паришь себе мозг ентим ЗАВТРА, не вспоминаешь ВЧЕРА ... живёшь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС ..
плохо/ не-харашо: ничего не помнишь, напрягая память после длительного сегодняжительства ничего не помнишь, всё ушло как в пропасть ... но тут мона исправить канешно, с помощью там цифровика (как и делаем) или там видеокамеры ... но всё же ..

ИТОГ:
Живя сегодняшним днём, понимаешь мелочность жизни и оч. часто занижаеца самооценка, но замечаешь и радуешься таким весчам, которые в обычной жизни не приносили бы счастье и радости ...

всем спасибо, досвиданья ... ;)

Ruslan.V.
21.10.2004, 19:35
Smailik, ты сам то понял чо сказал :P

имхо не надо жить прошлым.. то что было, то прошло, хоть настоящее и есть последствие прошлого, всё равно надо жить сегодняшним днем и будущим, но никак не прошлым


:roll:

VOD
21.10.2004, 19:39
Ruslan.V., Не согласен - Прошлый день нужно пережить ещё раз - у себя в голове. Понять где и в чём ты был не прав, что можно было сделать лучше. И постораться не наступать на одни и теже грабли.

Ruslan.V.
21.10.2004, 19:45
VOD, короче, каждый вечер, надо обдумать все поступки совершенные за день, где +сы, где -сы.. в общем ты прав

Serge
22.10.2004, 01:46
Оставляете ли вы что то на потом, и задумываетесь ли о том что этого потом может и не быть?
если речь идёт о действительно важном событии (а не о походе в кино с парашютом))), то что ты чувствуешь (кроме "хочу/не хочу")?
и дело не в откладывании на потом, до лучших времён, просто всему своё время и если оно ещё не настало..... главное - довериться самому себе.
"делай, что должен, и будь, что будет." © :wink:

можно пожалеть как о чём-то несделанном или неосуществлённом желании, так и о чём-то сделанном, осущёствлённом..

Ariel
22.10.2004, 09:53
можно пожалеть как о чём-то несделанном или неосуществлённом желании, так и о чём-то сделанном, осущёствлённом..

По моему эта тему уже обсуждалась на форуме - для себя знаю, лучше пожалеть о том что сделал, чем в последствии думать о том как могло быть всё замечательно и сколько потеряно из за того что .....

Ariel
22.10.2004, 10:07
Serge,

дело не в откладывании на потом, до лучших времён, просто всему своё время и если оно ещё не настало..... главное - довериться самому себе.

А если оно и не настанет больше, если как раз сейчас и есть твое время?

Alone Webgirl
22.10.2004, 10:16
Ariel, а можно знать наверняка, что оно не настанет больше? Можно это четко понимать в какой-то момент?

Ariel
22.10.2004, 10:26
Alone Webgirl, мы все ходим под богом...

Alone Webgirl
22.10.2004, 10:31
Ariel, что-то типа того... Потому я не могу с уверенностью сказать, что если не сделаю этого сегодня, шанса больше может и не быть...
Как вариант - можно стремиться сделать максимум всего сегодня, чтобы не упустить ни одной возможности. Тогда жалеть в будущем будет не о чем...
Может, в этом и есть смысл фразы "жить сегодняшним днем"? Выкладываться по полной и брать от жизни все и сегодня?

Ariel
22.10.2004, 10:43
Alone Webgirl, я думаю это не только смысл фразы, но и один из смыслов жизни - нельзя, да и не надо жизнь откладывать на потом.

Alone Webgirl
22.10.2004, 10:51
Ariel, это не мой вариант, увы... И я вполне осознанно это признаю.

mularik
22.10.2004, 10:59
Немного отклонясь от темы, мне иногда просто жаль смотреть на уходящее время. Бывают моменты. По сути дела, у большинства рутинная и малотворческая работа, забирающая треть дня. Остаётся пару часов вечера, в которые пытаешься впихнуть как можно больше и ... Всё, пора баиньки, так как с утра всё с начала. Раньше, работая посменно, я подсмеивался над американцами с их паталогической любовью к уикэндам - теперь начинаю понимать и жалеть. Впрочем как и себя. По большему счёту, получается такой механизм - чёткая программа, минимум развлечений, программируемые сбои, полное отсутствие сервиса в виду неэффективности.
Мрачновато получается и даже что-то смутно напоминает ;)

Ariel
22.10.2004, 11:39
mularik,
В том то и дело....Не хочется чтобы жизнь превратилась в один сплошной день сурка.

Avatar
22.10.2004, 12:54
Когда вы будете совершать действия без мотива, без цели просто действие ради действия, тогда будите жить сегодняшним днём и даже не днём, а мигом :)
Тогда вы поймёте Бокудзю и остальных просветлённых челов... но до этого по мне так либо вопрос поставлен не корректно (обсуждается немного не то, то есть Ариель имела ввиду немного не то), либо обсуждение этого вопроса - суть вода.

Smailik
22.10.2004, 13:59
Руслан Вэ. я ж не грил што нужно всё помнить и недай Бог не забыть .. - НЕТ!
я имел в виду, что есть моменты которые жалко забывать!
а вспоминать прожытый день, кому енто надо ...

жить прошлым - не наш удел, планировать - слишком наивно ...

Alone Webgirl
22.10.2004, 14:12
Avatar, вспоминаются слова: "Есть только миг между прошлым и будущим... Именно он называется ЖИЗНЬ..."

Ariel
22.10.2004, 14:36
Avatar,Не суждено всем быть просветленными....
А совершать действие ради самого действия по моему это удел более примитивных созданий)

Ariel
22.10.2004, 14:39
Avatar, Если мыслить философскими категориями - вся жизнь вода...

Serge
23.10.2004, 02:31
Ariel

для себя знаю, лучше пожалеть о том что сделал, чем в последствии думать о том как могло быть всё замечательно и сколько потеряно из за того что .....
или как могло быть всё замечательно, если бы не сделал...
вообще это неправильно - думать, вот если бы было или не было, как могло бы быть или не быть... вот в чём вопрос :))


А если оно и не настанет больше, если как раз сейчас и есть твое время?
умение предвидеть будущее может позволить узнать, настанет или нет, а вот моё ли время - это нужно видеть, чувствовать сразу, а то потом.. "если бы".. и т.д... было то, что было - не увидел или упустил шанс - пошёл лесом, и нечего жалеть. :)
вообще понимание прямых и обратных связей = знание того, что было, что есть и что будет.


мы все ходим под богом...
вот когда слышу эту фразу.. будто под тучей грозовой ходим...))
Бог, судьба - всё находится в нас, в наших руках, а не где-то над нами. мы вершим свою судьбу, мы порой незаметно для себя наказываем себя, или дарим себе что-то хорошее, радостное, за нами право выбора..
это наша /каждого из нас/ собственная жизнь, и мы делаем её такой, какая она есть.
правда, порой не можем ничего изменить.. или не хотим.. или не умеем...

Alone Webgirl
23.10.2004, 21:33
Ariel, но ведь и день сурка тоже закончился. Именно тогда, когда он все изменил. Этот день ведь пошел ему только на пользу, он стал другим человеком. И вот именно в этот момент все и перевернулось...
И вот до тех пор, пока в жизни каждого не произойдет этот переломный момент, мы и будем жить днем сурка... Пока не настанет то время, когда мы захотим и сможем что-то изменить. В первую очередь - в себе...

mularik
25.10.2004, 10:43
Ariel
А совершать действие ради самого действия по моему это удел более примитивных созданий

По моему всё в точности до наоборот. Примитивные, то как раз и живут инстинктами, которые нужны им для выживания. Мы же добровольно приняли эти правила игры. По сути это бег по кругу, карусель, только с разными лошадками-декорациями. По себе могу сказать - вырваться из круга довольно сложно, тем более, что в конце концов, всё заканчиваеться лишь другой каруселью...

Ariel
25.10.2004, 13:09
mularik,Если мыслить каруселями , то в лунапарке всегда их много , в твоей силе пересесть с надоевшей или ненравящейся на что то более интересное:)

Ariel
25.10.2004, 13:11
или как могло быть всё замечательно, если бы не сделал...
вообще это неправильно - думать, вот если бы было или не было, как могло бы быть или не быть... вот в чём вопрос )Serge,
а все ли в жизни всегда правильно?

Smailik
25.10.2004, 19:46
што за туфталогия ???
просто делать так, что б патом не жалеть о содеянном, а если и жалеть то как можно меньше ...

valentina toshina
26.10.2004, 04:05
fog, Опять переходим на деньги....
Попробую привести прозаичный пример
встречаешь друга, он тебе предлагает допустим прыгнуть с парашютом, сегодня и прямо сейчас, ты не готов к такому мероприятию и отказываешся, говоря сакраментальную фразу- "в другой раз."
Примеров может быть тысячи, просто это первое что пришло в голову:) а яси друг придлагагает прыгнуть без парашутика, предварительно ппопыхтев вместе с летчиком и инструктором в самолёте, мотивируя, что завтра изберут Бандюковича-Америкащенко-Кидаха и жизнь гамно.... :roll:

*Sexy Girl*
08.11.2005, 19:21
решила поднять старую тему..


:!: просто недавно об этом думала...И хотела вам сказать,что нужно ЖИТЬ и радоваться жизни и всем её проявлениям.Если есть какие-то неудачи,то не надо слишком заострять на них внимания..Надо относится ко всему проще.
Живите и наслаждайтесь жизнью как будто живёте последний день(по-моему в этом суть темы..),тем более придумала это не я.(я о последнем предложении)


Принимайте жизнь как дар,как подарок.
Не принимайте её как данное...
А если в чём-то и не везёт,то подарите миру улыбку,и тогда мир улыбнётся вам.


Классная тема.Спасибо.

афера в юбке
08.11.2005, 20:02
я думаю что мнение каждый день как последний тупое...
надо жить будущти и настоящим!

XGX
08.11.2005, 20:13
жить как в последний день
я вот всегда вижжу в этом предложении отрицательные моменты

ну вот типа - я пойду и наххамлю кому то - и будет круто
или там уходя с форума сказать все что только взбредет в голову

а вот максимально загрузить день - тут другой смысл
не оставляй на завтра то что можно сделать сегодня ...

я вот люблю уборку - так как чем то занят и музыку есть возможность слушать
я люблю планы и расчеты

судил по себе

*Sexy Girl*
08.11.2005, 20:14
афера в юбке, нее..я не имела ввиду,что надо жить именно так..не в прямом смысле..а в оооочень растяжимом..и считаю что надо жить настоящим..

Витерна
09.11.2005, 15:09
Да, жить настоящим. Потому как прошлое не исправишь, а будущее неопределено. Все, что у тебя есть - только СЕЙЧАС.

Мэри_Поппинс
12.11.2005, 02:59
Интересно ваше отношение к жизни. Каждый день как последний , или что то оставляется все же на завтра, или до лучших времен?
Если проживать каждый день, как последний день, то это полное дерьмо получается, выходит делай, что хочешь, а после нас хоть потоп? Нет, так не пойдёт!
До лучших времён всё оставлять тоже не нужно, живите нормальной жизнью и наслаждайтесь ею, не забывая мечтать и думать.

Alien-doc
16.11.2005, 20:17
Если проживать каждый день, как последний день, то это полное дерьмо получается, выходит делай, что хочешь, а после нас хоть потоп? Нет, так не пойдёт!


Ну почему? Имеется в виду, что нужно действовать так, как будто шанса на исправление уже не будет, день-то последний. Поэтому и поступать надо так, чтобы уже не исправлять никогда то, за что может стать стыдно.

Мэри_Поппинс
07.06.2006, 00:47
*Sexy Girl*,
Если есть какие-то неудачи,то не надо слишком заострять на них внимания..Надо относится ко всему проще.


Правильный подход :xlop-xlop: ! Там, где заканчивается полоса неудач, начинается территория кладбища... :wink:

may
07.06.2006, 00:48
Мэри_Поппинс, класный аватар

Mephisto
07.06.2006, 00:49
Мэри_Поппинс, что за ужос у тебя на аватаре....муа не нравиццо

Мэри_Поппинс
07.06.2006, 01:37
Mephisto, а ты свою личку смотрел? - мне вот жаль твоего дьяволёнка, головушка у него в зимней шапке того, упарилась уже поди :wink: . Лето ведь на улице!

Bramble
07.06.2006, 10:45
А мне вот близка позиция: plan or be planned - планируй, или тебя запланируют. Так и последний день можно запланировать - взять свечку в руки, лечь и умереть, как сделал Григорий Сковорода:)
P S Мэри Поппинс, не слушай никого - меняй аватары по настрению, этим ты создаешь интригу на форуме: "А что появится в следующий раз?"

Лисица
07.06.2006, 15:04
вспомнила как давно жила в таком состоянии..
был у меня тогда любимый, отношения развивались как-то очень быстро,
уже строили совместные планы, и что странно - ощущение, как будто каждый день последний.
а потом его не стало...
выкарабкалась, спасибо- друзья у меня замечательные.
до сих пор у меня не возникало чувство, что я тогда не успела что-то сделать или сказать.