PDA

Просмотр полной версии : Выгул кошек



БомбоЧка
07.07.2009, 21:36
друзья! скажите пожалуйста, кто-то еще кроме меня ВЫГУЛИВАЕТ своих мурчалок? :laugh: именно выгуливает на поводке, тех, кого не пускают в свободное гулянье по тем или иным причинам. Поделитесь опытом! Особенно интересно как научить их пить на прогуке и вообще двигаться без страха :) Вот фото мое киски и сразу видна реакция на эти гулянья. Я выводила ее раз двадцать, но прогресса почти нет.
П.С. ей 2,5 года

Indigomama
07.07.2009, 21:52
друзья! скажите пожалуйста, кто-то еще кроме меня ВЫГУЛИВАЕТ своих мурчалок? :laugh: именно выгуливает на поводке, тех, кого не пускают в свободное гулянье по тем или иным причинам. Поделитесь опытом! Особенно интересно как научить их пить на прогуке и вообще двигаться без страха :) Вот фото мое киски и сразу видна реакция на эти гулянья. Я выводила ее раз двадцать, но прогресса почти нет.
П.С. ей 2,5 года

Можно вопрос - а зачем делать из кошки животное для хождения в упряжи? учат и медведей ездить на мотоцикле, да только дело это не быстрое, и медведи не в восторге. Нормальная кошка, в состоянии нервного стресса, плюс ей еще жарко, разинула пасть и хекает как собака. Мне ее очень жалко.

Грация
07.07.2009, 21:52
гуляем с большим удовольствием

БомбоЧка
07.07.2009, 21:57
Можно вопрос - а зачем делать из кошки животное для хождения в упряжи? учат и медведей ездить на мотоцикле, да только дело это не быстрое, и медведи не в восторге. Нормальная кошка, в состоянии нервного стресса, плюс ей еще жарко, разинула пасть и хекает как собака. Мне ее очень жалко.

ну положим кошки не медведи точно, ведь домашние кошки это исторически прирученные животные. Только некоторые с детства гуляют сами, а мою, например, я не могу спокойно оставить там, где живу, приходится с ней ходить. Им тоже нужен свежий воздух ведь... а ошейник это на всякий пожарный. Вдруг на дерево полезет - что потом делать? Хотя пока что она сама ни на шаг не отходит

БомбоЧка
07.07.2009, 21:58
Кстати, окончательная цель - это возможность брать кисю с собой на длительное время, чтобы не оставлять дома одну надолго во время поездок. Она это переносит очень тяжело.. ну вот так

wavefighter
07.07.2009, 22:36
Можно вопрос - а зачем делать из кошки животное для хождения в упряжи? учат и медведей ездить на мотоцикле, да только дело это не быстрое, и медведи не в восторге. Нормальная кошка, в состоянии нервного стресса, плюс ей еще жарко, разинула пасть и хекает как собака. Мне ее очень жалко.

Домашние кошки, как не странно, тоже нуждаются в кислороде и движении. А отпускать их без шлейки и поводка на прогулку - всё равно, что в русскую рулетку играть. Кому-то повезёт, кого-то задавит машина или разорвут бродячие собаки.
Поэтому странно домашнее животное на поводочке с медведем на мотоцикле сравнивать. Юмор тут как-то неуместен.
А чтобы кошка быстрее привыкла, гуляйте с ней пораньше, пока вокруг немного людей, избегайте шумных мест. Иногда имеет смысл принести кошку в парк в переноске и там уже выгулять на поводочке. Зная, что в случае опасности ей есть куда спрятаться, она будет чувствовать себя спокойнее.

Indigomama
07.07.2009, 22:39
ну положим кошки не медведи точно, ведь домашние кошки это исторически прирученные животные. Только некоторые с детства гуляют сами, а мою, например, я не могу спокойно оставить там, где живу, приходится с ней ходить. Им тоже нужен свежий воздух ведь... а ошейник это на всякий пожарный. Вдруг на дерево полезет - что потом делать? Хотя пока что она сама ни на шаг не отходит

Кошки не более приручены, чем медведи. У кошек, рожденных в неволе, есть все шансы прекрасно выжить в дикой природе, если они туда попадут. Не в городе, а в лесу. Выжить, справиться, дать здоровое потомство. При этом кошка, всегда живущая в квартире, не может быть полууличной, и свежий воздух ей в достаточном количестве поступает из форточки. Испуганная кошка вполне может полезть на дерево, убежать в подвал, шарахнуться под машину. Кошка в стрессе не доверяет хозяину, она его подерет как чужого, т.к. он будет ей мешать справиться с опасной ситуацией. Точно так же ей будет мешать ваш поводок с ошейником. Кошки не любят путешествий, если вы не можете не оставлять кошку - не заводите ее. Прогулки на поводке совершенно не помогут кошке адаптироваться к переездам. Кроме того, разумно было бы мыть кошку целиком после каждого выгула. Как вы думаете, ей это тоже нравится, или может, нужно для адаптации к переездам? Я не удивлюсь, что животное кондратий хватает при одном виде шлейки.

БомбоЧка
07.07.2009, 22:40
Мы как раз ее на машинке в скверик отвозим, а переноски нету пока. В травке прячется и наблюдает за всем ))

wavefighter
07.07.2009, 22:50
Кошки не более приручены, чем медведи. У кошек, рожденных в неволе, есть все шансы прекрасно выжить в дикой природе, если они туда попадут. Не в городе, а в лесу. Выжить, справиться, дать здоровое потомство. При этом кошка, всегда живущая в квартире, не может быть полууличной, и свежий воздух ей в достаточном количестве поступает из форточки. Испуганная кошка вполне может полезть на дерево, убежать в подвал, шарахнуться под машину. Кошка в стрессе не доверяет хозяину, она его подерет как чужого, т.к. он будет ей мешать справиться с опасной ситуацией. Точно так же ей будет мешать ваш поводок с ошейником. Кошки не любят путешествий, если вы не можете не оставлять кошку - не заводите ее. Прогулки на поводке совершенно не помогут кошке адаптироваться к переездам. Кроме того, разумно было бы мыть кошку целиком после каждого выгула. Как вы думаете, ей это тоже нравится, или может, нужно для адаптации к переездам? Я не удивлюсь, что животное кондратий хватает при одном виде шлейки.

Кондратий пока никого за 20 лет не хватил. Стресс был толко один раз по вине нерадивого собачника, но опасности для жизни кота не было. Сейчас уже забыл и гуляет с удовольствием. Вместо ошейника одеваем шлейки, к которым коты с детства приучены.Обожают и в траве погулять, поесть её, и на белок посмотреть и по веткам полазить. Главное перед тем, как начать гулять, обработать кисю каплями от блох и клещей.
На дачу к тёте все ездят с удовольствием, только вначале мы проверили забор на отсутствие дыр.
Может кому-то и хватает воздуха из форточки, но в парке он гораздо чище, да и если прогулки идут любимцу на пользу не вижу смысла в этом отказывать.

Indigomama
07.07.2009, 22:57
На дачу к тёте все ездят с удовольствием, только вначале мы проверили забор на отсутствие дыр.
Может кому-то и хватает воздуха из форточки, но в парке он гораздо чище, да и если прогулки идут любимцу на пользу не вижу смысла в этом отказывать.

Моя рыдаль :laugh: Какую кошку остановит отсутствие дыр в заборе? Они прыгают с места на пару метров и больше и лазят по металлической сетке без особых проблем. Ключевое слово: если прогулки идут любимцу на пользу. Кошка в 2.5 года - совершенно взрослое животное с давно сформированной психикой, она абсолютно ясно дала понять, что ей прогулки не на пользу, она туда совершенно не просится. А хозяйка все никак не успокоится.

БомбоЧка
07.07.2009, 23:02
в любом случае - чем раньше, тем лучше. что ж поделать, если не было у меня дачи, а теперь хочу ее с собой брать?

wavefighter
07.07.2009, 23:08
Моя рыдаль :laugh: Какую кошку остановит отсутствие дыр в заборе? Они прыгают с места на пару метров и больше и лазят по металлической сетке без особых проблем

Ну рыдать не стоит. Забор каменный. Мы проверяли, достаточно ли калитка подогнана, нет ли под ней шели, в которую коты бы прошмыгнуть могли, и посмотрели, нигде ли нет никаких подкопов, оставленных нашей собакой.

Indigomama
07.07.2009, 23:10
в любом случае - чем раньше, тем лучше. что ж поделать, если не было у меня дачи, а теперь хочу ее с собой брать?

Успокоиться и не навязывать животному образ жизни, это не собака. Хотите брать на дачу - берите, но знайте, что вы рискуете. Маман моя недавно перевезла кошку 16 лет отроду жить постоянно в частный дом на Фонтан. Можете почитать мою темку "Кошки, которые гуляют на улице". Вам понравится ;) Жизнь маман наполнилась свежими впечатлениями. С тополя она ее снимала, сутками искала, теперь еще веселее - соседи травят крыс, маман до смерти боится, что вместе с крысами потравится и кошка. К счастью рядом с нами не живут ротвейлеры и т.д. А могли бы.

wavefighter, вы молодцы! У вас кошки уже строем ходят и честь отдают ;)?

БомбоЧка
07.07.2009, 23:13
Я не понимаю, к чему такая агрессия? Если Вы хотите посоветовать что-то хорошее - так и скажите: я думаю лучше кошку не выводить, если ей не нравится. Думаете, после таких выпадов кто-то прислушается к Вам?

Indigomama
07.07.2009, 23:17
Поверьте, ко мне прислушиваются ;) Да, конкретно вашу кошку в вашей ситуации не стоит выводить гулять на шлейке. Это я раз 5 уже сказала, без агрессии. И объяснила почему. И кошка вам это раньше меня объяснила. Только вы настроены слушать себя (меня не обязательно), а не свою кошку (ее как раз обязательно), почему-то.

БомбоЧка
07.07.2009, 23:20
ха! да вот как раз я сейчас и не беру пока на прогулки, но возможно кто-то даст совет как разрешить эту ситуацию иначе

Indigomama
07.07.2009, 23:21
ха! да вот как раз я сейчас и не беру пока на прогулки, но возможно кто-то даст совет как разрешить эту ситуацию иначе
Уже, наверное, никак. Поищите по инету - если хотят приучить кошку гулять на шлейке, начинают с раннего котятства, месяцев с 3-х.

БомбоЧка
07.07.2009, 23:24
эх.. будем искать :)

Myrka
08.07.2009, 00:00
Моей год с хвостиком, мы на первом этаже живём, так вот первый раз расстояние в несколько метров до выхода из подъезда мы "преодолели" больше чем за 1,5 часа http://files.myopera.com/Creat0R/Opera_AC/Icons/Kolobki/smile.gif Но любопытсво пересилило)))
Не усугубляйте стресс кошке, делайте всё постепенно: к машине приучать не бояться, к поводку, к улице и т.д.не всё сразу ИМХО.
И честно скажу, поводок кошачий у нас пылится, т.к. то травят в подвале блох/крыс, то бабулько стрёмная принимает кошу за собаку и грозится "как выкрутить", типа в клумбу я "собаку" засунула... Ну его нафик, с больными ссориться. Выгуливаемся на балконе под неусыпным контролем http://files.myopera.com/Creat0R/Opera_AC/Icons/Kolobki/wink.gif

kvarta-od
08.07.2009, 09:01
Поверьте, ко мне прислушиваются ;) Да, конкретно вашу кошку в вашей ситуации не стоит выводить гулять на шлейке. Это я раз 5 уже сказала, без агрессии. И объяснила почему. И кошка вам это раньше меня объяснила. Только вы настроены слушать себя (меня не обязательно), а не свою кошку (ее как раз обязательно), почему-то.

Я тоже считаю, что надо слушать кошку. Моя Алиска из приюта Ковчег. Жили кошки так почти на улице, так как помещение не отапливалось и есть свободный выход в уличный вольер. Так она этой улицы там наелась. Уже не хочет. Даже не пытается за дверь заглянуть, когда я выхожу и захожу. Лежит всё время на открытом окошке. Даже не обращает внимания на то что там кошки мяукают. А 10 лет назад у нас был кот, с которым мы гуляли на поводке и он это делал с первого раза. Ему нравилось. А ещё вы рискуете подхватить всевозможные инфекции. Когда заболела моя вторая кошка, первое, что спросила врач, выходит ли она на улицу. Так что взвешивайте и думайте, нужно ли вам это.

natallika
08.07.2009, 10:34
Согласна с Indigomama - если кошка сама на улицу не рветься, не стоит ее мучать. Я пару раз пыталась вывезти свою кошку к родителям в частный дом, прогулять - но было столько стресса и паники, никакого удовольствия - кошка норовила поскорее забежать в дом. С котом подобных экспериментов не провожу. "Свежий" воздух и травка - это хорошо, но сейчас ринотрахеит подцепить раз плюнуть. Не говоря о клеще и тд.
А насчет движения - так мои коты так по квартире носятся, что движения им уж точно хватает))

Фобия
08.07.2009, 10:54
Как то вывезли мы мамину кошку на дачу. Выгулять так сказать. Ей тогда было лет 6. Девочки, я не знала, что кошки умеют бегать по потолку...
Она по штукатурке взнеслась по стенке, пробежала где то до середины потолка, спрыгнула, потом по окну пыталась взобраться на гардину. Это всё происходила в течении считаных секунд. Реально было страшно. Потом угомонилась и весь денеь просидела под диваном.
Следующая попытка была вывести её на море. Ей уже лет 9 было. Так она как растеклась на полу, и её поднять вообще невозможно было. Такое впечатление, что костей нет вообще - сплошное желе. В общем она не доехала даже до переноски. Осталась дома.
Когда она была маленькой, я - естественно тоже на десяток лет младше, я пыталась с окна вытолкнуть её на улицу. Первый этаж, зарешёченное окно. Так она упиралась всеми 4-мя лапами и даже хвостом :)

Это конечно всё смешно. Одно грустно. Нет абсолютно никакой возможности сейчас её вывести к ветеринару. А ей уже 12 лет, и не мешало бы...

Грация
08.07.2009, 11:53
Мы своего котика выгуливаем сразу
все равно как только от дома отходишь подальше
становится сам не свой
а вот в переноске выносить в парк
это очень хороший совет

Myrka
08.07.2009, 12:05
В далеком детстве уговорили родителей оставить котёнка от дворовой кошки, а жили тогда в большом городе. Котёнок превратился в огромного кошару, причем не метил и на улицу к кошкам не хотел, я малая была, пару раз пыталась его вынести во двор подружкам показать - куда там!))) расцарапав руки кошь взлетал с 1-го на 5й этаж за считанные секунды, потом долго сидел под ванной.
А уже в его взрослом возрасте поменяли кардинально место жительства, переехали в частный дом. Так вот сначала кот вёл себя как и в квартире, потом нос начал высовывать из двери во двор, и уже вскоре гонял котов со своей территории..
К чему это я? пока писала забыла http://files.myopera.com/Creat0R/Opera_AC/Icons/Kolobki/rofl.gif

Erzulie
08.07.2009, 21:59
Наша сфинкса обожает гулять, обожает одежду и на поводке со шлейкой-жилеточкой гуляет только так :) Часто по вечерам ходим к морю, муж поплавать, мы с кошкой сидим, дышим воздухом. Никакого стресса у животного нет, более того, каждый раз, когда приходим домой с прогулки, она стоит под дверью и орет, назад просится еще погулять.

А кун наш гулять не любит, но мы его и не насилуем) Каждому свое.

-Ariadna-
09.07.2009, 14:52
И где вы берете домашних кошек? Мои все предыдущие и теперешняя кошка без прогулок не могут. Гуляют по двору. Причем тенденция и у соседей такая. С начала не выпускают, ажиотаж, беготня по двору с лестницами. А теперь все дружно махнули рукой, кошек кастрировали, с котами, правда проблема, гуляют, но это уже дело их хозяев. Сегодня, пришла домой с работы, на лестнице сидят четыре соседских кошки и моя пятая, ну прям детский сад. Моя Манюан, увидела своих, отделяется от компании и с ором (орем мы всегда, при любых обстоятельствах) чимчикует за мной. Только тут один нюанс, коты и кошки беспородные, а вот если породистое животное, тут конечно тяжко, дома удержать очень трудно.

Indigomama
09.07.2009, 15:34
Там и берем. Есть у меня дама 11 лет (моя четвертая кошка), кастированная фиг знает когда. Ее пару лет назад случайно выпустили в подъезд (прошмыгнула в дверь), а добрые соседи решили, что ей невтерпеж гулять (сняли с подоконника) и вынесли во двор. Неделя жизни вычеркнута. Мы днями гуляли вокруг дома, а каждую ночь на любой "мяв" просыпались и выбегали, причем день начинался в 5 утра с опроса всех дворников, не находил ли кто в районе 3-5 кварталов от нашего дома трупа красивой полосатой пушистой кошечки. Все найденные тела, тем не менее, тщательно изучались. Попутно узнали, что в подвале ее давно уже съели крысы (они там такие страшные, вашей кошечке точно конец), на крышах во дворах - куница (что там та кошка против куницы, тьфу!), на улицах - собаки. Короче, мы надежды не теряли, а на 8й день соседи сказали, что видели нечто подобное неприкаянно шаставшее по двору и ушедшее в другой подвал, где крыс типа нет. Муж сходил в подвал и принес ее, тощую, грязную, блохастую, но живую и без лишаев (а у меня в доме было тогда две кошки, эта самая и пятый кот и двое детей). Визит к ветеринару показал, что кошка отделалась легким испугом. Чего не скажешь, например, обо мне. Мне нехорошо до сих пор. Мне нехорошо уже довольно давно, когда погиб, гуляя на улице мой второй кот. Его просто нашли мертвым во дворе, то ли загрызли его, то ли машина сбила, кот был на вид совершенно целый, только с хвоста сняли кожу как чулком, от самого основания и до конца. Кота против моего желания выпустил отчим, мотивируя тем, что кот хнчет гулять. После этого он же приучил гулять уже маминого кота, который потерялся, пришел, а потом уже не пришел никогда. Я тогда маме отдала свою третью кошку, его родную сестру. Она очень страдала, а взять чужое животное не могла, мою взяла именно из-за того, что она была родная.

И после этого своими руками выпускать кошек погулять? Так, лирическое отступление. Во дворе у нас живут сколько-то дворовых котов. На самом деле, они числятся за соседями с первого этажа и ходят гулять через форточку. Еще ни одного я не наблюдала во дворе более 3х лет, обычно коты погибают за 2 года.

Еще немножко статистики, моей личной.
1 кошка - примерно мне ровесница была. Прожила 16 лет, не стерилзиована, редко гуляла во дворе, вторую половину жизни прожила и умерла в частном доме на Фонтане.
2 кот - умер во дворе, не прожив 2 лет.
3 кошка - стерилизована и пока жива, 16 лет. Сейчас живет в частном доме на Фонтане, под присмотром маман, которая очень за нее нервничает.
ее брат, мамин кот - гулял и пропал без вести, не прожив 2 лет.
4 кошка - стерилизована, не гуляет, один раз убежала и вернулась, больше не хочет на улицу, 11 лет.
5 кот - кастрирован, улицы боится как смерти. 7 лет.
6 кошка - натуралка 1 год, породистая и сидит дома, хотя пытается выскользнуть в подъезд. Если убежит, будет украдена моментально.
Не знаю ни одного случая, чтобы животное гуляло во дворе и прожило хотя бы лет 5, и чтобы при этом ни разу не принесло домой лишая или глистов.

-Ariadna-
09.07.2009, 15:52
М-да, у нас такого печального опыта, тьфу, тьфу не было. Может потому, что наши животные переход на свободный выгул делали постепенно. Сначала сидели у окна с грустным видом, потом прогрызание сетки и швобода. Наоборот, к нам домой периодически запрыгивают какие-то кошачие нахалы и это несмотря на наличие кошки и собаки породы ротвейлер. Недавно моя мама в шоке начала кричать, что случилось с нашей Маней, у нее морда стала черная. Смотрю точно, трехцветная кошка, вроде моя, но с черной мордой, так мы бы долго стояли смотрели, то друг на друга, то на кошку, если бы не выплывшая из другой комнаты Манюан. Еле разняли.

Indigomama
09.07.2009, 15:57
М-да, у нас такого печального опыта, тьфу, тьфу не было. Может потому, что наши животные переход на свободный выгул делали постепенно.

Вам просто пока еще везет. Все, кто выгуливался, переходил точно так же, как ваша. И потом в один несчастный день не вернулся. А до этого все точно так же типа было хорошо, что животному сделается, ему нравится гулять. Насчет собаки "ротвейлер", я тоже недавно рассказывала. У наших знакомых в частном доме живет ротвейлерша, она на своем участке загрызла уже 5 залетных кошек. Примерно по 1 в год. Их собственный кот погиб, наелся какой-то отравы на прогулке, ему года не было.

-Ariadna-
09.07.2009, 16:06
Вам просто пока еще везет. Все, кто выгуливался, переходил точно так же, как ваша. И потом в один несчастный день не вернулся. А до этого все точно так же типа было хорошо, что животному сделается, ему нравится гулять.

Так все в жизни бывает. Вообще, кошки умные животные и быстро начинают понимать что можно, а что нельзя.

Indigomama
09.07.2009, 16:10
Ну, в жизни конечно все бывает, но если ТТТЧНС! ваша коша когда-то не вернется (это еще ничего, вы будете утешать себя мыслью, что она живет в добром доме, хотя не помогает все равно), или если вы ее сами похороните (тут уже совсем без вариантов), у вас диаметрально поменяется восприятие того, что кошке хорошо, а что плохо. Я не сторонник красивой, короткой и насыщенной впечатлениями жизни кошек.

-Ariadna-
09.07.2009, 16:24
Ну, в жизни конечно все бывает, но если ТТТЧНС! ваша коша когда-то не вернется (это еще ничего, вы будете утешать себя мыслью, что она живет в добром доме, хотя не помогает все равно), или если вы ее сами похороните (тут уже совсем без вариантов), у вас диаметрально поменяется восприятие того, что кошке хорошо, а что плохо. Я не сторонник красивой, короткой и насыщенной впечатлениями жизни кошек.

Почему короткой жизни? Все мои животные долгожители и здоровье хорошее. У вас несколько превратное понимание свободного выгула наших котов и кошек. Если бы, я, жила в многоэтажке, то тоже не рискнула выпускать животное во двор. А так, двор маленький, на несколько семей и закрывается на кодовый замок. Да и кастрированное животное в загул врядли отправится.

Ксаша
09.07.2009, 16:27
Моя троица (живут и воспитываются:dry: в одинаковых условиях!) улицу воспринимают по разному:
Маруся - улицы боится до....(сорри:shine:аж писяется от страха), только в исключительных случаях и впереноске - ей там спокойно и безопасно кажется.
Тиса - боится улицы, но ей все и страшно, и любопытно одновремено! Переноска для нее - главный враг, воет! На улицу, к вету - только на руках и с крутящейся, как у совы во-все стороны, головой.
Ким - это не кот, это что-то с сердцем снежного барса:rolleyes: Он, кажется, скоро сам кнопки в лифте вместо меня нажимать будет.....только дай куда-нибудь прошвырнуться! Он не гуляет на улице регулярно, но постоянно норовит выскочить и глянуть - чё новенького???

ЗЫ Сколько кошек - столько заморочек! (С)КСАША

wavefighter
09.07.2009, 16:32
Почему короткой жизни? Все мои животные долгожители и здоровье хорошее. У вас несколько превратное понимание свободного выгула наших котов и кошек. Если бы, я, жила в многоэтажке, то тоже не рискнула выпускать животное во двор. А так, двор маленький, на несколько семей и закрывается на кодовый замок. Да и кастрированное животное в загул врядли отправится.

По-моему совершенно нормальные и естественные условия для животных. Это же не в открытом дворе с кучей дорог вокруг. Всегда нужно смотреть и что индивидуально животному больше подходит, и какие условия для выгула есть. У меня, например, такой двор, что ничем не отличается от проезжей части, а гулять коты любят. Поэтому и гуляем на шлеечке в парке. Старая кошка наша улицы боится, насильно её никто не тащит.

БомбоЧка
09.07.2009, 17:00
Насчет самостоятельных прогулок котов во дворе действительно истории одна печальнее другой. За свою жизнь помню:
сперва жили в спокойном дворе на пять квартир - одну кошку машину сбила, потом поставили ворота, другой кот отравился чем-то во дворе... еще трое благополучно переехали в новую квартиру, а через пару дней все вместе и сбежали :'( даже толком неизвестно как.. может прошмыгнули в дверь. Далее потихоньку появились четыре кота и кошки. В итоге двое пропали. Осталась одна кошка, которая активно гуляет и кастрированный котик который ни за что не выйдет на улицу. Ну и еще родился месяц назад котенок, очень любопытный и уже лезет на лестничную клетку. Как его потом удержишь? Будет зваться на улицу... у меня мама, например, не может отказать своим домашним чадам.

А вот когда оставляю свою кошку на долго, допустим на неделю, к ней дважды в день приходят близкие, кормят, но потом после приезда она знать меня не хочет, обижается, кроме того, она вообще только мне доверяет, а тут такое предательство... чувствую себя ессно ужасно. Такая же ситуация у друзей. Вот и не хочется ее оставлять, а хочется брать с собой, вот надеюсь приучить потихоньку гулять под присмотром

Indigomama
09.07.2009, 17:00
Почему короткой жизни? Все мои животные долгожители и здоровье хорошее. У вас несколько превратное понимание свободного выгула наших котов и кошек. Если бы, я, жила в многоэтажке, то тоже не рискнула выпускать животное во двор. А так, двор маленький, на несколько семей и закрывается на кодовый замок. Да и кастрированное животное в загул врядли отправится.да.

Хотите к нам в гости? Кастрированное животное отправилось гулять именно в такой двор в старом центре города. Мы не живем в многоэтажке, у нас тоже кодовый замок, во дворе не ездят машины. Зато за пределами двора сразу улица со всеми ее опасностями. И дворовые коты гибнут и пропадают регулярно.

Вот еще немного информации к размышлению:

Стоит ли выгуливать кошку?
Натали Тай, Клуб Тайских Кошек


Сегодня сознательные граждане, особенно в крупных городах, не выпускают кошек гулять в одиночку. В лучшем случае гуляют с кошкой на шлейке. И это правильно.
Нужны ли они, эти прогулки?
Кошка, с детства не привыкшая гулять на улице, не будет скучать и страдать по тому, чего она не знает. Особенно если у нее есть возможность вести полноценную активную жизнь. Дома у кошки должны быть укромные уголки, где бы она могла спрятаться, место на подоконнике и/или на балконе, откуда она могла бы наблюдать за происходящим на улице (конечно, окна должны быть защищены!), а также возможность лазить по вертикали, отличным решением станет когтеточка под потолок. Совсем замечательно, если у кошки есть верный друг и соратник по играм – ваш ребенок или другая кошка. Ну а если еще и выращиваете кошачью травку, значит прогулки – вовсе не обязательны.

Кошкам проще еще в том плане что им не так нужен витамин Д как собакам и людям, они не чахнут в квартирах из-за недостатка солнечного света. Им больше нужно тепло.

Другим аргументом против прогулок является продолжительность жизни, которая значительно длиннее у домашних кошек. Уличные кошки живут в среднем 1-5 лет в то время, как домашние могут дожить до 14-20 лет. Гуляющие кошки живут меньше, конечно, не потому, что много дышат свежим воздухом и много бегают.

Опасности улицы

Травматизм.

- Жестокость со стороны человека. Не секрет, что Российское законодательство практически не защищает животных от издевательств со стороны двуногих (не хочется их ЛЮДЬМИ-ЧЕЛОВЕКАМИ называть). От компенсации расходов владельцу, если животное получило увечье из-за человеческой жестокости.
- Смерть и увечья под колесами автотранспорта.
- Смерть и увечья от нападения собак.
Отравления.

- Дикорастущие и садовые растения. Например, такие как лилейники, календула, пасленовые. Жасмин. И еще многое и многое, что произрастает на клумбах и газончиках.
- Постоянные остановки, парковки и стоянки личного автомобильного транспорта, проведение косметического ремонта автотранспорта создают угрозу загрязнения окрестной территории антифризом, бытовыми моющими средствами и растворителями, ГСМ, являющимися гепато- и нефропатогенными для кошек.
- Антисанитарное (обычное для нашего города) состояние мусоросборников и мусорных контейнеров. Синтетические моющие средства (остатки во флаконах и фляжках. В открытых мусорных баках). Испорченные пищевые продукты. Фосфор-органические вещества (например, применяемые в целях борьбы с мышевидными грызунами).
Инфекционные заболевания

опасность подцепить различные инфекционные (и не обязательно инфекционные) заболевания заключаются в

- свободном доступе на придомовую территорию мышевидных грызунов, бродячих собак и кошек, птиц; не исключено попадание и временное нахождение экзотических (и зоопарковых) форм животных, в т.ч. попавших на территорию области контрабандно (без ветеринарного контроля);
- антисанитарном состоянии дворовой территории, регулярно загрязняемой человеческой мочой, калом, мокротой;
- от своих сородичей, живущих "счастливой свободной" жизнью.
Наконец, краткий и неполный список инфекционных заболеваний, против которых вакцины не разработаны, действие которых не проверено или малоэффективно, отсутствуют на территории РФ:

- Вирусные: ауески, герпес, коронавирусный энтерит, инфекционный перитонит, ринотрахеит, вирусная лейкемия кошек, кошачий иммунодефицит.
- Бактериальные, хламидийные, риккетсиозные, микоплазменные: бордетеллез, боррелиоз, гемобартонеллез, лерсиниоз*, кампилобактериоз** (зооантропонозная инфекция), псевдотуберкулез, туберкулез, лептоспироз*, , лейшманиоз** (антропозоонозная инфекция), сальмонеллез, стафилококкоз, туляремия, микоплазмоз, токсоплазмоз*, чума** (бубонная; зооантропонозная инфекция).
- Грибковые (не кожные): аспергиллез*, криптококкоз*, гистоплазмоз*.
- Грибковые (кожные): микроспория* (стригущий лишай).
- Эндо- и эктопаразитарные: токсокароз*, описторхоз*, дирофиляриоз*, дипилидиоз *.

* - Передаются от кошек людям и, наоборот.
** - опасность зооантропонозов и антропозоонозов.

-Ariadna-
09.07.2009, 17:53
Indigomama, я не собираюсь не с кем спорить, а уж тем более с людьми, которые профессионально занимаются разведением кошек. У вас свой опыт у меня свой. Вы свой выбор сделали, ваши животные не гуляют. Наши гуляют в замкнутом домами, закрытом дворе и поверьте сколько у меня было кошек никто не болел, кроме одной кошки, которая умерла от родов, причем она то и не гуляла, после этого, я кошек кастрирую. Человеческая жестокость нам не грозит, потому, что почти у всех соседей кошки. И никого не агитирую, пусть каждый поступает как считает нужным. У наших друзей вообще популяция - десять кошек, как мой муж называет котоферма, живут в частном доме в Черноморке, коты к ним приходят и остаются жить и никто уходить не хочет, только в последнее время начали их кастрировать, а то еще и размножались. Я даже и представить не могу всю эту компанию одновременно в доме.

Indigomama
09.07.2009, 18:56
Я далеко не профессионал, я их просто люблю ;)

-Ariadna-
09.07.2009, 18:59
Я далеко не профессионал, я их просто люблю ;)

Я вообще про Натали Тай, но вы тоже если не профессионал, то уже почти им стали ( может еще и займетесь невачками) :rose:

Indigomama
09.07.2009, 19:08
может еще и займетесь невачками
ага, Дай Боже нашому теляти вовка з"исты :rolleyes:

curio
09.07.2009, 19:23
Я бы для начала попробовала сменить ошейник на шлейку. Серьёзно. Возможно, кошке так будет легче, и поведёт она себя иначе.

БомбоЧка
09.07.2009, 19:34
ну вот у этого ошейника один обхват на шею, второй на туловище. вроде бы как шлейка, но это от маленькой собачки осталось, которая растолстела..) надо просто найти нормальный зоомагазин чтоб купить

Света Темникова
03.05.2010, 11:57
Можно вопрос - а зачем делать из кошки животное для хождения в упряжи? учат и медведей ездить на мотоцикле, да только дело это не быстрое, и медведи не в восторге. Нормальная кошка, в состоянии нервного стресса, плюс ей еще жарко, разинула пасть и хекает как собака. Мне ее очень жалко.

Мы своего кота пока маленький гуляем на шлейке. у нас за двором развалины дома, где грязно и наверняка есть зараза, рядом дорога - где под колесами не раз гибли коты и даже собаки, предыдущего нашего кота отравили. У одного из соседских котов - лишай, и бегает куча уличных блохастых и с глистами котов. А нашей животине хочется погулять, погреться на солнышке.

;)

Юлия )
17.12.2012, 13:19
Товры для собак )) https://forumodua.com/showthread.php?t=1693895 по низким ценам )ВОЗМОЖНЫ ШЛЕЙКИ ,ОШЕЙНИКИ ДЛЯ КОШЕК.

BUSZ
28.07.2017, 09:44
Catio - вольеры для домашних кошек

Рубрика Изобретения для кошек
Новые методы выгуливания кошек Catio родились в США. Эта система прогулочных ограждений выглядит как ограждения из сетки, которые выводиться из дома наружу в сад или на задний двор. Или даже на балкон квартиры. И кошка свежим воздухом подышит и никуда не убежит и не попадет под машину или в зубы соседскому псу. Да и птички другого соседа тоже будут в безопасности.

Catio – это симбиоз двух слов: английского Cat (кошка) и испанского Patio (открытый внутренний дворик). Catio является, по сути, уличным вольером. Изобретатели (Стефани Рассел и Роберт Дэвидсон из Гринвич Виллидж) избегают термина "клетка", хотя Catio по сути и есть большая длинная клетка. Они предпочитают название "террасы" или "вольеры". Они создали ее из обрезков труб ПВХ и крепкой стальной сетки. По словам Стефани, когда они вывели Catio на балкон и их кот Оливер повадился там гулять, то голуби , которые гадили там постоянно, теперь держатся от балкона подальше. Еще один неоспоримый плюс Catio.

Изобретение Стефани стало настоящим хитом в пригородах, где кошек держат в частных домах и хотели бы выпускать их на прогулку на улицу. Catio постоянно дополняют по своему вкусу. Ставят в него когтеточки, поилки, тарелки с едой. Многие люди усовершенствуют систему. Делают Catio с несколькими входами и выходами, к примеру. Новой системой выгуливания очень довольны все кошковладельцы, которые ее уже опробовали.

Небольшое Catio представляет из себя просто клетку, в которой вряд ли ваша кошка хотела бы оказаться, пусть даже на открытом воздухе. Конечно, даже 5-звездочный Catio во дворе коттеджа или дачного дома, с игровыми площадками, с лестницами и пандусами, тоннелями и когтеточками, не даст вашему питомцу того же наслаждения, как от свободной прогулки по окрестностям. Однако это, за исключением прогулки на поводке, единственный безопасный способ позволить вашей кошке некоторое время быть в окружении так любимой ею природной среды.

Существуют готовые вольеры, которые можно купить в магазине, но большинство из них очень мало (немного больше, чем клетка). Также можно заказать постройку Catio в строительной фирме, что, конечно, потребует немалых финансовых вложений. Но вы можете легко построить Catio своими руками в течение нескольких часов! За стоимость некоторых основных инструментов и материалов из строительного магазина, вы можете создать красивое и безопасное место для игр вашего котенка на открытом воздухе.

Идеальный Catio - это частично крытый большой вольер, устанавливаемый на загородном участке, и оборудованный всеми необходимыми приспособлениями для отдыха, игр и комфортного времяпрепровождения вашей кошки. В зависимости от вашего желания, вольер может быть соединен с домом специальной системой переходов и коридоров, по которым кошка сможет самостоятельно попадать в Catio из жилого дома и обратно.

BUSZ
21.11.2017, 14:49
а лучше не выпускать............

http://forumodua.com/showthread.php?t=57522&p=68623971&viewfull=1#post68623971
сообщение в теме НАТИ за 14 ноября (фото по ссылке...)


Посмотрите какие мерзавцы живут в нашем районе.11 ноября на мусорке пос.НАТИ,возле старой 9 этажки,обнаружили вот такой ужас. Сатанисты какие-то.Завтра,не дай бог!,могут быть люди!Кто что скажет? Что посоветуете делать? тел.09744085174

BUSZ
19.06.2018, 13:52
"чтобы кошки не убегали со двора" https://foren.germany.ru/animals/f/3...collapsed&sb=5