PDA

Просмотр полной версии : Как правильно посчитать срок беремености?



Радуг@
05.07.2009, 12:05
:shine:Пдскажите,пожалуйста

sweetiepie
05.07.2009, 12:15
к первому дню последних месячных прибавь 9 месяцев и неделю и получится срок родов

Радуг@
05.07.2009, 12:39
А саму беременность по неделям?

LimiLee
05.07.2009, 12:45
Первый день последних месячных - это первый день первой недели беременности. Соответственно, в неделе 7 дней. И поехали считать :)
Так считается акушерский срок.

Как бы реальный срок считают на УЗИ и только там скажут.

Ика
05.07.2009, 22:54
На УЗИ срок говорят по размерам плода. У нас поэтому неразбериха: срок говорят минимум на неделю больше, чем может быть, из-за того, что размеры ребеночка соответствуют такому сроку беременности :)

Pe_Na
05.07.2009, 23:03
А саму беременность по неделям?
Т.е Вы хотите знать какая сейчас неделя? Находите в сети линейку беременности, вводите первый день последних месячных и она считает. Например вот так http://metric.rodim.ru/p6_p6_22_9_2008_3_2p.gif
А ПДР - это к первому дню месячных прибавить 7 дней и вычесть 3 месяца

Viva2009
05.07.2009, 23:54
http://wantbaby.ru/pregnancy/calendar/ - можно рассчитать дату зачатия. Я например свою дату знала и по этим подсчетам тоже все совпало.

Pe_Na
07.07.2009, 12:32
Тут дата зачатия считается как середина цикла. А это не у всех так. Поэтому определить ее, не зная точно, очень сложно

Blumarine
07.07.2009, 13:04
Правильно, я только после того, как забеременела, узнала, что при моем цикле в 35 дней, овуляция на 21 день.
А вобще, мне врач говорила, что есть 6 вариантов расчета ПДР. Основное, по дате ПМ, дате зачатия, показаниям УЗИ, первым шевелениям и т.д.

Fifo4ka
07.07.2009, 16:20
Интересно, а почему врачи при расчете ПДР не учитывают "нестандартную" продолжительность цикла (нпр. 35 дней)? Ведь при таком цикле реальный срок беременности может быть меньше срока, рассчитанного по дате начала последней М. Вот мне врач поставила ПДР 9 сентября, а из расчета 35 дн. цикла - ПДР у меня получается 15 сентября.

Blumarine
07.07.2009, 16:35
Мне моя врач в ЖК расчитывала с учетом моего 35-дневного цикла)

Pe_Na
07.07.2009, 18:29
Интересно, а почему врачи при расчете ПДР не учитывают "нестандартную" продолжительность цикла (нпр. 35 дней)?
Как это не учитывают? У меня врач об этом сразу спросила

Fifo4ka
07.07.2009, 18:35
значит это у меня такой врач :(

Marishel
07.07.2009, 22:11
http://wantbaby.ru/pregnancy/calendar/ - можно рассчитать дату зачатия. Я например свою дату знала и по этим подсчетам тоже все совпало.

Очень интересный расчет. Жаль раньше его не видела...... Все совпало день в день (сверила по календарю:shine:) и дата зачатия, и дата родов. А вот в консультации в свое время дырку в голове сделали насчет того что срок большой, а я не рожаю.....даже активировать хотели. В итоге по бумажкам я родила в 41 неделю, а реально ровно в 38 полных.
Так что думайте сами, решайте сами

Katy79
07.07.2009, 22:25
http://wantbaby.ru/pregnancy/calendar/ - можно рассчитать дату зачатия. Я например свою дату знала и по этим подсчетам тоже все совпало.

Спасибо за ссылку, совпало день в день)))

Black_Widow
08.07.2009, 18:43
Вот у меня если считать от овуляции сейчас 11 с половиной недель, а если считать "по-акушерски", то все 14. Это что выходит может получится, как с Marishel - у меня будет всего лишь 38, а врачи будут стоять на ушах, что я перехаживаю?
И УЗИ надо плановое делать на 12-й неделе, вот сейчас как раз собираюсь... а по акушерским неделям получается, что я плановое УЗИ уже пропустила...

Вообще не понимаю, как можно беременность считать от первого дня месячных - еще ни овуляции, ни зачатия... да и сексом вообще в эти дни мало кто занимается... бред какой-то... Зачем зря людей путать?

LimiLee
08.07.2009, 19:32
Вот у меня если считать от овуляции сейчас 11 с половиной недель, а если считать "по-акушерски", то все 14. Это что выходит может получится, как с Marishel - у меня будет всего лишь 38, а врачи будут стоять на ушах, что я перехаживаю?
И УЗИ надо плановое делать на 12-й неделе, вот сейчас как раз собираюсь... а по акушерским неделям получается, что я плановое УЗИ уже пропустила...

Вообще не понимаю, как можно беременность считать от первого дня месячных - еще ни овуляции, ни зачатия... да и сексом вообще в эти дни мало кто занимается... бред какой-то... Зачем зря людей путать?

А у меня получается, когда УЗИ делали, то сказали, что срок по месячным совпадает с фактическим.
А считают от начала месячных, потому что с них начинается цикл, яйцеклетка начинает созревать сразу как они заканчиваются. Т.е. как бы каждый цикл женщины предполагает теоретически зачатие. К моменту овуляции яйцеклетка сформирована и ждет оплодотворения. Если оплодотворилась, то продолжает развиваться дальше, если нет, то отторгается и выходит из организма. Так что логика есть в таких расчетах :)

Blumarine
08.07.2009, 23:19
О, у меня тоже срок, определенный УЗИ, совпадает с акушерским.

Ика
08.07.2009, 23:21
О, у меня тоже срок, определенный УЗИ, совпадает с акушерским.

Везет)
А у меня вообще непонятка со сроками...

Blumarine
08.07.2009, 23:23
Ну и врач, при осмотре на кресле всегда говорит, "О, ну тут хорошие 15, 16 и т.п недель", сколько есть, на столько и по ощущениям матка, хотя сам цикл длинный, 35.

Ика
08.07.2009, 23:28
А у меня с первого осмотра срок поставили на неделю больше, после первого УЗИ еще почти недельку добавили, а после второго вообще назвали срок почти на три недели больше...Отчего может быть такой большой плод? Что-то я уже переживаю...

Blumarine
08.07.2009, 23:30
Не переживай!!! Срок-не главное, главное - здоровенький и крепкий малыш)))
У меня тоже крупненький)))

Katy79
09.07.2009, 08:05
Так в том то и дело, что они ставят сроки, а потом начинают стимулировать роды или панику бить, чо переашивают.. а если КС плановое, то вообще страшно, что со сроком ошибуться и сделают раньше чем надо.... У меня так в первую Б было, срок на 2 недели плясал, помню переживала сильно... Сейчас правда знаю свои "опасные "дни, так что теперь не ошибусь)))

Fifo4ka
09.07.2009, 11:15
Так в том то и дело, что они ставят сроки, а потом начинают стимулировать роды или панику бить, чо переашивают..

я тоже за это переживаю!!! У меня разница между акушерским сроком и УЗИ - 2 недели! на осмотре врач сказала что мы на недельку отстаем... хотя сама при этом в больничном написала ПДР 7 сентября, а в карточке 9 сентября ... не поймешь этих врачей!!! А потом еще удивляються что все на 41-42 неделе рожают!!!

Ика
10.07.2009, 10:17
я тоже за это переживаю!!! У меня разница между акушерским сроком и УЗИ - 2 недели! на осмотре врач сказала что мы на недельку отстаем... хотя сама при этом в больничном написала ПДР 7 сентября, а в карточке 9 сентября ... не поймешь этих врачей!!! А потом еще удивляються что все на 41-42 неделе рожают!!!

Вот-вот! Я после УЗИ еще не была у врача, интересно, что мне там скажут по поводу увеличившегося срока...Хотя, она меня уже ничем, наверное, не удивит(

Viva2009
11.07.2009, 20:34
Девочки, не переживайте. Мне тоже срок ставили больше положенного, я переживала, чтобы не активировали и т.д. Знала, что буду рожать в конце мая, а в итоге родила на 37 неделе. И не ждала совсем)))))) А по врачебным как бы на 38-39))))) Так что просто наслаждайтесь своим состоянием!

Трансформер
12.07.2009, 11:29
Это не врачи виноваты, а мы, потому что не знаем точно дату зачатия! Кто знает точно эту дату - рожают четко по ней!

LimiLee
12.07.2009, 11:45
Это не врачи виноваты, а мы, потому что не знаем точно дату зачатия! Кто знает точно эту дату - рожают четко по ней!

Для того, чтобы четко знать дату зачатия, надо заниматься сексом по расписанию :laugh: Так что не удивительно, что многие не знают.

Трансформер
12.07.2009, 15:00
Вот и у меня так же(( Я даже приблизительно эту дату не знаю! А токсикоз начался через месяц после "первого дня последних месячных"... Поэтому у меня срок вообще очень приблизительный...

Black_Widow
12.07.2009, 20:48
Даже точная дата зачатия не есть достаточный факт для установления сроков, по крайней мере для гинекологов. Знакомая пара забеременела в результате искусственного оплодотворения - они знали не то, что день, даже час зачатия! Но несмотря на такую информацию в роддоме все равно считали по акушерским неделям и результатам УЗИ... Да еще прокесарили раньше положенного срока (по факту малышка была недоношена, а по акушерским неделям выходило - пора).
Блин, хоть бери да воюй с этими врачами!

Ика
12.07.2009, 23:01
Это не врачи виноваты, а мы, потому что не знаем точно дату зачатия! Кто знает точно эту дату - рожают четко по ней!

У нас немного не тот случай: по сроку, который УЗИ ставит, нашего папы еще не было дома!!! Поэтому точно знаем, что срок завышен. А он гаденько ухмыляется и говорит: ну это вы уж сами разбирайтесь! Это нормально по-вашему?:sad_anim:

Fifo4ka
13.07.2009, 06:09
У нас немного не тот случай: по сроку, который УЗИ ставит, нашего папы еще не было дома!!! Поэтому точно знаем, что срок завышен. А он гаденько ухмыляется и говорит: ну это вы уж сами разбирайтесь! Это нормально по-вашему?:sad_anim:

Ох, я бы этому врачу сказала бы, попадись он мне... :laugh:

LimiLee
13.07.2009, 08:40
У нас немного не тот случай: по сроку, который УЗИ ставит, нашего папы еще не было дома!!! Поэтому точно знаем, что срок завышен. А он гаденько ухмыляется и говорит: ну это вы уж сами разбирайтесь! Это нормально по-вашему?:sad_anim:

Я ж уже писала в начале, для того, чтоб папа сделал и ребеночек получился, у Вас яйцеклетка должна созреть, чтоб ее оплодотворить можно было. Вот от момента созревания и считается акушерский срок. Не пустоту же оплодотворять.
Так папе и скажите, а то ох, уж эти папы...:dry:

Ика
13.07.2009, 14:39
Я ж уже писала в начале, для того, чтоб папа сделал и ребеночек получился, у Вас яйцеклетка должна созреть, чтоб ее оплодотворить можно было. Вот от момента созревания и считается акушерский срок. Не пустоту же оплодотворять.
Так папе и скажите, а то ох, уж эти папы...:dry:

Так в том-то и дело, что на УЗИ срок сказали больше акушерского почти на полторы недели...У нас и акушерский был больше, чем вроде должен быть, а этот так вообще...
А папа у нас хороший! :)

Ика
13.07.2009, 14:41
Ох, я бы этому врачу сказала бы, попадись он мне... :laugh:

Да, хорошо, что у нас отношения с мужем замечательные и доверие, а если ентот врач так скажет паре, в которой муж ревнивец дикий, что может быть? Страшно даже представить...

maxro
29.07.2009, 10:54
у меня вообще получается что месячные были 24 декабря и все,но примерный день зачатия я знаю где то 25 января, роды ставят на конец сентября,а это никак не 9 месяцев,понятно что детка появится когда надо,но иногда ведь они и в срок не хотят выходить.поэтому переживаешь чтоб ни не доношеный ни переношеный не был

Fifo4ka
29.07.2009, 14:17
у меня вообще получается что месячные были 24 декабря и все,но примерный день зачатия я знаю где то 25 января, роды ставят на конец сентября,а это никак не 9 месяцев,понятно что детка появится когда надо,но иногда ведь они и в срок не хотят выходить.поэтому переживаешь чтоб ни не доношеный ни переношеный не был

так если по месячным то 40 недель у вас 30 сентября. Хотя если месячные шли 1 день, то может быть что это были поверхностные??? у моей подружки так было, шли 2 дня и все, а потом оказалось что она на то время была беременной.
И еще, может глупый вопрос, как можно узнать день зачатия??? ну разве что сексом раз в месяц заниматься :)
А какой срок ставят на УЗИ?

maxro
29.07.2009, 16:14
[QUOTE=Fifo4ka;6263663]так если по месячным то 40 недель у вас 30 сентября. Хотя если месячные шли 1 день, то может быть что это были поверхностные??? у моей подружки так было, шли 2 дня и все, а потом оказалось что она на то время была беременной.
И еще, может глупый вопрос, как можно узнать день зачатия??? ну разве что сексом раз в месяц заниматься :)
А какой срок ставят на УЗИ?[/QUOTE

на узи ставят срок 30 недель. а дату зачатия знаю,потому что делала тест,ну и с вообщем женщина всегда знает когда и от кого.

Ita
30.07.2009, 10:24
Даже точная дата зачатия не есть достаточный факт для установления сроков, по крайней мере для гинекологов. Знакомая пара забеременела в результате искусственного оплодотворения - они знали не то, что день, даже час зачатия! Но несмотря на такую информацию в роддоме все равно считали по акушерским неделям и результатам УЗИ... Да еще прокесарили раньше положенного срока (по факту малышка была недоношена, а по акушерским неделям выходило - пора).
Блин, хоть бери да воюй с этими врачами!

мне объяснили так, что даже если вы знаете, что забеременили,допустим, 1 июля, то всё равно надо плюс прим.2 недели - они заложены в ваших яичниках.
как-то так.

LimiLee
30.07.2009, 12:27
на узи ставят срок 30 недель. а дату зачатия знаю,потому что делала тест,ну и с вообщем женщина всегда знает когда и от кого.

Правильная женщина всегда знает когда, а главное ОТ КОГО :)
Ну а по поводу дня зачатия, так у нас их не так и много за цикл. Максимум 5, кто не знал :) Когда бы сексом не занимались, а оплодотворение только в дни овуляции. Так что...

Katy79
30.07.2009, 19:04
Знаю свой день овуляции, а узи сказал акушерский срок, т.е.+2 недели(так должно быть???)

Fifo4ka
30.07.2009, 20:30
Правильная женщина всегда знает когда, а главное ОТ КОГО :)
Ну а по поводу дня зачатия, так у нас их не так и много за цикл. Максимум 5, кто не знал :) Когда бы сексом не занимались, а оплодотворение только в дни овуляции. Так что...

И полетели в меня тапки :)

LimiLee
30.07.2009, 20:36
И полетели в меня тапки :)

Никаких тапок :) Просто объяснила.

Маринэ
01.08.2009, 14:05
Девочки,я очень извиняюсь,но (это касается некоторых) почитайте литературу,или полистайте страницы интернета и не кипешуйте "доношенный или переношенный",акушерский срок который отсчитываемый от ПДМ-включает 40 недель,а эмбриогенез (день встречи сперматозоида и яйцеклетки до родов)-38 недель.Не спорьте с врачами они пользуются только акушерским сроком и все правильно считают,но подсчитывают они как должно быть ,а рожаем мы как получается в следствии разных факторов.

Mrs Superman
03.08.2009, 14:22
девушки, меня терзают смутные сомнения...

вобщем, по узи мне ставят срок, врач на основе этого (по месикам вообще глухо - не рассчитаешь :() ставит пдр. я расписываю по неделькам и получается, что пдр это аккурат 40 недель при условии, что у меня такой же срок как на узи.

т.е. она не добавила две недели, выходит так? :(

если у меня по узи сейчас 11 недель, значит осталось 27, а не 29, так?

Маринэ
03.08.2009, 16:35
девушки, меня терзают смутные сомнения...

вобщем, по узи мне ставят срок, врач на основе этого (по месикам вообще глухо - не рассчитаешь :() ставит пдр. я расписываю по неделькам и получается, что пдр это аккурат 40 недель при условии, что у меня такой же срок как на узи.

т.е. она не добавила две недели, выходит так? :(

если у меня по узи сейчас 11 недель, значит осталось 27, а не 29, так?

Нет не так,узи вам говорит уже с расчетом + 2 недели,так же как и врач.Было бы странно если бы это было не так,ведь они работают связно,так зачем им путаница)

Mrs Superman
03.08.2009, 17:05
а почему тогда всегда говорят о жвух сроках - узи и акушерский ? и разница у них 10 дней (2 недели)

LimiLee
04.08.2009, 06:27
а почему тогда всегда говорят о жвух сроках - узи и акушерский ? и разница у них 10 дней (2 недели)

Как я уже писала - у меня срок по УЗИ совпадает с акушерским.
Вообще, есть разные врачи и разные узисты.
Мне на первом УЗИ поставили срок меньше, чем сказала врач в консультации. Вообще разница в том, что акушерский срок расчитывают по месячным, а который по УЗИ - расчитывают по соответствию параметров/размеров плода срокам беременности. Какие-то там у УЗИстов свои таблицы соответствия видимо.
Когда я делала УЗИ уже на 28 неделе, то сказали, что срок по месячным у меня совпадает со сроком по УЗи..

Маринэ
04.08.2009, 12:36
а почему тогда всегда говорят о жвух сроках - узи и акушерский ? и разница у них 10 дней (2 недели)



Кто это все?Мой врач в ЖК не разу не сказал о сроке оплодотворения,три разных узиста тоже не обмолвились об этом,только Мороз в заключение в скобках указал срок по эмбриогенезу,все мед работники данной сферы пользуются акушерским сроком.

Маринэ
04.08.2009, 12:36
Как я уже писала - у меня срок по УЗИ совпадает с акушерским.
Вообще, есть разные врачи и разные узисты.
Мне на первом УЗИ поставили срок меньше, чем сказала врач в консультации. Вообще разница в том, что акушерский срок расчитывают по месячным, а который по УЗИ - расчитывают по соответствию параметров/размеров плода срокам беременности. Какие-то там у УЗИстов свои таблицы соответствия видимо.
Когда я делала УЗИ уже на 28 неделе, то сказали, что срок по месячным у меня совпадает со сроком по УЗи..

Полностью согласна))

nikanna
12.08.2009, 11:19
а почему тогда всегда говорят о жвух сроках - узи и акушерский ? и разница у них 10 дней (2 недели)

У меня тоже до середины беременности эти сроки расходились дней на 10, потом они пришли к единому мнению, но я все равно переносила на неделю, по всем подсчетам:)

Charlize
14.08.2009, 13:52
Девочки, роды предсказать очень трудно когда начнутся, срок ПДР ставится по большей частью для решения вопроса о сроках декретного отпуска и т.п.
Опять же, считают условно от дня последних месячных, т.к.цикл у разных женщин разный, овуляция наступает через разные промежутки времени. Так условились считать. Реальный срок родов расчитывают по многим показателям - и УЗИ, и высота стояния дна матки, и календарный метод.

Anett09
14.08.2009, 18:47
Да уж... Голова кругом от этих подсчетов... У меня всю беременность сроки по ПДР и УЗИ расходились, только на 38 недельке все сошлось...

Аня и К
10.09.2009, 12:05
Так в том то и дело, что они ставят сроки, а потом начинают стимулировать роды или панику бить, чо переашивают.. а если КС плановое, то вообще страшно, что со сроком ошибуться и сделают раньше чем надо.... У меня так в первую Б было, срок на 2 недели плясал, помню переживала сильно... Сейчас правда знаю свои "опасные "дни, так что теперь не ошибусь)))

мне на УЗИ в 35 недель поставили срок - 39 недель. а родила я спустя 7 недель (42 недели) не переношенного малыша. а со вторым УЗИ показывало как положенно. только вот у одного врача мне ставили срок по размерам ребенка, а у другого прибавляли еще2 недели по месячным

Аня и К
10.09.2009, 12:07
Для того, чтобы четко знать дату зачатия, надо заниматься сексом по расписанию :laugh: Так что не удивительно, что многие не знают.

а как узнать точную дату если спермики живучие и могут не сразу догнать свою яйцеклетку???

Захарина
10.09.2009, 13:16
а у меня ваще тупик!!! должна была родить 4.09. сегодня 10.09 и я еще ношу.... посчитали в консультации дату родов исключительно по месячным, которые были один раз после рождения первого и я сразу забеременела вторым.... и как понять срок цикла? считали стандартно-28.... сижу как на иголках и жду с моря погоды...

Аня и К
10.09.2009, 14:11
а у меня ваще тупик!!! должна была родить 4.09. сегодня 10.09 и я еще ношу.... посчитали в консультации дату родов исключительно по месячным, которые были один раз после рождения первого и я сразу забеременела вторым.... и как понять срок цикла? считали стандартно-28.... сижу как на иголках и жду с моря погоды...

я должна была родить 20 апреля, а родила 5 мая.

СевернаЯ
10.09.2009, 14:26
когда рожала дочку, по месячным был срок 35, по моим подсчётам - 38, по УЗИ - 41.
единственный аборт делала, зная дату зачатия с точностью в 2 дня.Месячные и УЗИ с ней не совпадали.
Вывод: ни один способ подсчёта точной даты не выявит.

Гадание по месячным, вообще считаю абсурдным. :)

Аня и К
10.09.2009, 14:32
я не помню когда у меня были М, весело будет моему врачу ставить срок...

berdyk
10.09.2009, 14:49
когда рожала дочку, по месячным был срок 35, по моим подсчётам - 38, по УЗИ - 41.
единственный аборт делала, зная дату зачатия с точностью в 2 дня.Месячные и УЗИ с ней не совпадали.
Вывод: ни один способ подсчёта точной даты не выявит.

Гадание по месячным, вообще считаю абсурдным. :)

И что делать акушерский срок - 11 недель по УЗИ 12-13? И что у меня месячные были по верху или я малявку раскормила ? Обидно ,что врача не спросила срок УЗИ по размерам или есть видимые различия в развитии деток на этом сроке.

LADANYIK
06.11.2009, 13:29
http://wantbaby.ru/pregnancy/calendar/ - можно рассчитать дату зачатия. Я например свою дату знала и по этим подсчетам тоже все совпало.

Четкий календарь!На УЗИ точно такой срок поставили!И с моим совпадает 100%!:):)

Избранная
09.12.2009, 19:47
подымаю темку, не могу четко врубиться как и что у меня было в беременность
мес 4 января 2008, 26 января овуляция
если считать от овуляции, то я родила на 39 неделе, соответственно не переносила
если считать от месячных, то родила ровно в конец 42 недели.
когда малая родилась, была немного сухенькая, сказали - переносила.
ну вот и как правильно считать как думаете?
родилась сама, не стимулировали

Katy79
09.12.2009, 20:42
подымаю темку, не могу четко врубиться как и что у меня было в беременность
мес 4 января 2008, 26 января овуляция
если считать от овуляции, то я родила на 39 неделе, соответственно не переносила
если считать от месячных, то родила ровно в конец 42 недели.
когда малая родилась, была немного сухенькая, сказали - переносила.
ну вот и как правильно считать как думаете?
родилась сама, не стимулировали

считают по месячным, а не со дня овуляции. Т.е. 40 недель от месячных:rose:

Natylja
10.12.2009, 13:41
подскажите, а шевеления учитывают при расчете срока? у меня они ранние и врач сказала что рожу раньше

Избранная
10.12.2009, 13:50
вроде как "" все малыши начинают в определенный месяц шевелиться)))

VENJA
17.01.2010, 20:54
У меня по всем интернет календарям ПДР в первых числах февраля, а врач с консультации посчитала аж в конце месяца.И кому верить?

Katy79
17.01.2010, 22:28
У меня по всем интернет календарям ПДР в первых числах февраля, а врач с консультации посчитала аж в конце месяца.И кому верить?

врачу из роддома))) и по узи))) пдр- от первого дня посл. мес.

VENJA
18.01.2010, 15:54
так правильно, от первого дня посл.мес.считать ровно 40 недель или 42?

ФЕТА
18.01.2010, 17:30
вроде как "" все малыши начинают в определенный месяц шевелиться)))

все да не все:) У кого на 15-ой неделе, а у кого-то на 25-й

Избранная
19.01.2010, 13:46
врачу из роддома))) и по узи))) пдр- от первого дня посл. мес.
ерунда

Маргоша
20.01.2010, 13:42
у меня ставили ПДР врачи 20 сенября, а сама посчитала себе 12. В итоге родила 14 на 40 неделе. Так что все относительно.

karambol
20.01.2010, 23:55
подскажите, а шевеления учитывают при расчете срока? у меня они ранние и врач сказала что рожу раньше

ИМХО, кто как чувствует.Принято думать, что в первую Б. шев-е ощущается на 20 нед., во 2ю- на 18...,ну а если 1..2...у кого-то и 3я- замершие, то как считать? наверно,кто повнимательнее- почувствует раньше))), или если детка сильно дерётся)))

Natylja
22.01.2010, 18:19
ИМХО, кто как чувствует.Принято думать, что в первую Б. шев-е ощущается на 20 нед., во 2ю- на 18...,ну а если 1..2...у кого-то и 3я- замершие, то как считать? наверно,кто повнимательнее- почувствует раньше))), или если детка сильно дерётся)))

у меня в 16 недель началось, сейчас бурные. живот большой для срока, но врач это вообще не учитывает и считает по посл. месячным

Breseida
12.02.2010, 10:38
мне кажется нужно считать по первому шевелению)

Избранная
12.02.2010, 11:58
мне кажется нужно считать по первому шевелению)
да, уж конечно.
у каждого свой период неделя, день когда малыш начинает шевелиться

LovelyLady
23.03.2010, 07:24
Все женщины, которых знаю, говорили о том, что врачи обманывали их как минимум на 2 недели. интересно, как сейчас с этим. Особенно интересуют врачи из жк8

СтасюлЯ
23.03.2010, 08:26
А смысл в этом ?

3111488
23.03.2010, 10:33
плюс или минус 2 недели?

Fifo4ka
23.03.2010, 10:52
раньше (мою маму так обманули, это было 23 года назад) обманывали на - 2 недели, чтобы в декрете меньше сидели и соответственно государство платило меньше денюжек. Это сейчас больничный 126 дней, и не важно родишь ты в свой ПДР или раньше/позже. А 23 года назад давали 2 больничных - до родов и после. Сейчас не имеет смысла обманывать.

Маринэ
23.03.2010, 14:39
Все женщины, которых знаю, говорили о том, что врачи обманывали их как минимум на 2 недели. интересно, как сейчас с этим. Особенно интересуют врачи из жк8

Что значит обманывали,в чем смысл такого обмана,просто ваши знакомые не интересовались и им не объясняли как подщитывается срок.Так как точно день овуляции,а соответственно и день оплодотворения мы обычно не знаем,оптимально точно считать от первого дня последних месячных + 40 недель,это акушерский срок,на него ориентируются врач в консультации и тот врач у которого вы рожаете,менее весомой и точной датой отщета есть первое шевеление (+20-21 неделя=день родов ),но на него не опираются,а просто интересуются для сопоставления.Узисы обычно называют тот же акушерский срок,расхождения могут быть из-за размеров плода (ведь есть детки крупные,а есть маленькие,так и плод).
Не ужели не возник вопрос почему "обманывают" приблизительно на две недели,да потому,что овуляция наступает у большинства женщин через две недели после менструации+- неделя.

@KISSA@
30.03.2010, 23:49
так правильно, от первого дня посл.мес.считать ровно 40 недель или 42?

правильно считать так: от первого дня последних месячных отнять 3 месяца и прибавить 7 дней ,дата которая получится будет вашим ПДР ну и естественно +-2 недели

Laerta
02.04.2010, 15:09
Мне этот календарик нравится http://www.passion.ru/modules.php?name=CalcPregnancy

Breseida
04.04.2010, 21:19
[QUOTE=Laerta;11067762]Мне этот календарик нравится http://www.passion.ru/modules.php?name=CalcPregnancy[/QUO
календарик тоже понравился,интересно совпадет или нет))по шевелению выходит 20апреля,а по этому календарику 22)а если отнять 3 месяца и прибавить 7 дней,то получается 23))Вообщем проверим,какой способ более достоверен:)

Laerta
04.04.2010, 21:21
[QUOTE=Laerta;11067762]Мне этот календарик нравится http://www.passion.ru/modules.php?name=CalcPregnancy[/QUO
календарик тоже понравился,интересно совпадет или нет))по шевелению выходит 20апреля,а по этому календарику 22)а если отнять 3 месяца и прибавить 7 дней,то получается 23))Вообщем проверим,какой способ более достоверен:)

Ну шевеления - вообще не очень достоверный способ :)

Maryana1
24.02.2011, 15:51
ПДР до сих пор не поставили. по месячным у меня должно быть 23-я неделя, а по УЗИ 19-я. с тем учетом, что у меня должно было быть 2-е малышей, возможно такая погрешность. в роддом с каким ПДР идут: исключительно по месячным или по УЗИ?
если по месячным, значит мне уже можно идти в ежегодный отпуск, а потом и на больничный по беременности и родам..=(

Fifo4ka
25.02.2011, 08:29
в роддоме смотрят ПДР по месячным, по УЗИ смотрят только состояние ребенка, плаценты.

при расчете своего ПДР берите во внимание ваш цикл, ведь 40 недель врачи расчитывают исходя из 28-ми дневного цикла, а у кого-то он например 35 дней.

LuFon
09.03.2011, 22:28
ПДР и по месячным, и по 2м пока узи ставят одинаково. Цикл мой 26 дней.
А у мамы моей тоже считали по месячным, причем конкретно неправильно - меня родители делали "по расчету", причем получилось так, что папа приехал с коммандировки - сделал - и уехал опять. И точно была известна дата. А врач сказал "это все ерунда" )))). В итоге мама попала со мной на сохранение, в роды пошла с типо "недоношенной", а когда врачи достали меня 3500, 51 см, то попереглядывались только и притихли).

Barsuk1982
18.03.2011, 22:19
Я знала точную дату зачатия, и ровно через 9 месяцев день в день я родила, по моим подсчетам в 39 недель и 1 день, по месячным уже вообще 43 неделя пошла!!!!! т.к. цикл 40-45 дней был)))))) По узи 41 неделя)) Хи-хи

NDada
11.04.2011, 15:34
Первый день последних месячных - это первый день первой недели беременности. Соответственно, в неделе 7 дней. И поехали считать :)
Так считается акушерский срок.

Как бы реальный срок считают на УЗИ и только там скажут.
А мне почему-то врач посчитала со дня зачатия :(

Maryana1
12.04.2011, 12:30
А мне почему-то врач посчитала со дня зачатия :(

ваш врач знала в какой день вы зачали ребенка? =)))

Yurina
09.06.2011, 07:54
АААА Мне стыдно.....а как цикл посчитать???

Иренион
10.06.2011, 20:56
АААА Мне стыдно.....а как цикл посчитать???

первый день месячных - это первый день цикла.

Maryana1
13.06.2011, 23:02
:girl_cray2:я уже мозг сломала.....
По первым двум УЗИ и трем анализам сделанным в разное время, дата зачатия выпадает на 18 октября, а значит у нас 35-36 неделя. По акушерским у нас 39-40 неделя..... По третьему УЗИ у нас 37-38 недель. и ШО делать?
если бы рядом муж был (он в рейсе), я бы особо не парилась по этому поводу, а так я одна в четырех стенах и постоянно на стреме :girl_mad:

Nata1305
14.06.2011, 00:02
правильно считать так: от первого дня последних месячных отнять 3 месяца и прибавить 7 дней ,дата которая получится будет вашим ПДР ну и естественно +-2 недели

Я свою ПДР так и считала,получилось 14 января,а родила я 15-го.

Maryana1
14.06.2011, 13:02
Я свою ПДР так и считала,получилось 14 января,а родила я 15-го.

а какой у вас месячный цикл?

Ozuna
14.06.2011, 14:13
правильно считать так: от первого дня последних месячных отнять 3 месяца и прибавить 7 дней ,дата которая получится будет вашим ПДР ну и естественно +-2 недели

Незнаю...мне кажется что это относительный подсчет.... вот у меня с первой Б последние М были 20 марта, а родила 20 января, получается, что через 10 месяцев)))) в роддоме считали 42 недели, но если считать по М то 44 неделя))) цикл у меня 28-30 дней.
вообще то правильно считать по дню зачатия, но кто ж его помнит...))))

Nata1305
14.06.2011, 14:17
а какой у вас месячный цикл?

25-26 дней.

Maryana1
14.06.2011, 14:37
Незнаю...мне кажется что это относительный подсчет.... вот у меня с первой Б последние М были 20 марта, а родила 20 января, получается, что через 10 месяцев)))) в роддоме считали 42 недели, но если считать по М то 44 неделя))) цикл у меня 28-30 дней.
вообще то правильно считать по дню зачатия, но кто ж его помнит...))))
карапузам видней, когда из домика выходить =)

Maryana1
16.06.2011, 21:20
в субботу еду в Синэво сдавать анализ на плацентарный лактоген, чтоб сомнения развеять=)))

*ИРУСИК*
18.06.2011, 12:01
в субботу еду в Синэво сдавать анализ на плацентарный лактоген, чтоб сомнения развеять=)))

ОЙ, а что это за анализ? По расчётам врача у меня 40 нед. и на след. нед. хочет ложить меня на койку, а я что-то сомневаюсь!

Maryana1
18.06.2011, 14:35
ОЙ, а что это за анализ? По расчётам врача у меня 40 нед. и на след. нед. хочет ложить меня на койку, а я что-то сомневаюсь! в Синэво стоит 150 грн.

гормон производимый плацентой. при помощи данного анализа можно установить срок беременности
сдача анализа никакой особой подготовки не требует. берут венозную кровь, как обычно на тощак

*ИРУСИК*
19.06.2011, 08:55
в Синэво стоит 150 грн.

гормон производимый плацентой. при помощи данного анализа можно установить срок беременности
сдача анализа никакой особой подготовки не требует. берут венозную кровь, как обычно на тощак

А почему врачи его не назначают? Вы его уже делали, он точно показывает срок?

Maryana1
19.06.2011, 09:26
А почему врачи его не назначают? Вы его уже делали, он точно показывает срок?


Показания к назначению анализа:
Мониторинг протекания беременности (особенно на поздних сроках осложненной беременности, при хронической гипертензии);
Оценка состояния плаценты и плода (определяют наряду с уровнем свободного эстриола );
Проведение диагностики трофобластных заболеваний - пузырного заноса и хорионкарциномы.
Повышение значений плацентарного лактогена (ПЛ) возможно при состояниях:
Многоплодная беременность;
Резус-конфликт;
Трофобластная опухоль;
Большая плацента у беременных женщин, больных сахарным диабетом.
Снижение значений плацентарного лактогена (ПЛ) возможно при состояниях:
Пузырный занос;
Хорионкарцинома;
Гипертензивная токсемия (понижение уровня плацентарного лактогена ,как правило, предшествует спонтанному аборту);
Снижение HLP после 30 недель - риск для плода.
Моей подруге делали этот анализ, когда по акушерским у нее срок был 43 недели и в роддоме подняли "кипиш". После чего ей сделали этот анализ и установили срок 38-39 недель
Я не стала делать. Передумала, т.к. чувствую, что моя принцесса в ближайшие дни появится на свет. Тем более, что этот анализ делают в течении 1-2 рабочих дней, а в Синэво 8 дней! Вероятно в лабораториях при ЖК или РД делают этот анализ, но я не узнавала

Maryana1
29.06.2011, 11:59
вот, хороший калькулятор http://www.budumamoi.ru/calculate_calendar.html

RedQueen
03.08.2011, 09:50
Добрый день.Девченки может я повторюсь,но у меня такая ситуация. Первый день последних мес.был 2 апреля эти дела прошли как обычно но, за неделю до них начала болеть грудь(как обычно при них).Дела прошли, а грудь продолжила болеть еще больше и увеличиваться в размере.У меня 3раз, вот и представьте удивление родственников))) мама испугалась говорит может застудила.... 1 мая делаю тест он положительный.Ну и начинаю считать примерно какой срок.Овуляция в середине цикла т.е забеременела 16 апреля... 20.07 иду на УЗИ ( в ЖК на учет не становилась,на Узи пошла к незаинтересован.лицу)Только она начала смотреть и говорит,что срок уже 15.3 нед ( за месячные даже не спрашивала), что воротниковое пространство уже поздно измерять,что мы уже большие. Так вот я и немогу понять как же так они считают? Может мес пошли поверх, или забеременела я во время них. Ребеночек уже вторую неделю как шевелиться, можно сказать даже пинается )

Maryana1
03.08.2011, 10:17
Добрый день.Девченки может я повторюсь,но у меня такая ситуация. Первый день последних мес.был 2 апреля эти дела прошли как обычно но, за неделю до них начала болеть грудь(как обычно при них).Дела прошли, а грудь продолжила болеть еще больше и увеличиваться в размере.У меня 3раз, вот и представьте удивление родственников))) мама испугалась говорит может застудила.... 1 мая делаю тест он положительный.Ну и начинаю считать примерно какой срок.Овуляция в середине цикла т.е забеременела 16 апреля... 20.07 иду на УЗИ ( в ЖК на учет не становилась,на Узи пошла к незаинтересован.лицу)Только она начала смотреть и говорит,что срок уже 15.3 нед ( за месячные даже не спрашивала), что воротниковое пространство уже поздно измерять,что мы уже большие. Так вот я и немогу понять как же так они считают? Может мес пошли поверх, или забеременела я во время них. Ребеночек уже вторую неделю как шевелиться, можно сказать даже пинается )

они смотрят по размерам плода.

Нам на 1-м и 2-м УЗИ дату родов поставили на 15 июля, родила я 15 июля

если у вас есть сомнения, делайте анализ на плацентарный лактоген

Maryana1
03.08.2011, 10:18
А так же считай по своему месячному циклу!

Fifo4ka
03.08.2011, 12:03
Добрый день.Девченки может я повторюсь,но у меня такая ситуация. Первый день последних мес.был 2 апреля эти дела прошли как обычно но, за неделю до них начала болеть грудь(как обычно при них).Дела прошли, а грудь продолжила болеть еще больше и увеличиваться в размере.У меня 3раз, вот и представьте удивление родственников))) мама испугалась говорит может застудила.... 1 мая делаю тест он положительный.Ну и начинаю считать примерно какой срок.Овуляция в середине цикла т.е забеременела 16 апреля... 20.07 иду на УЗИ ( в ЖК на учет не становилась,на Узи пошла к незаинтересован.лицу)Только она начала смотреть и говорит,что срок уже 15.3 нед ( за месячные даже не спрашивала), что воротниковое пространство уже поздно измерять,что мы уже большие. Так вот я и немогу понять как же так они считают? Может мес пошли поверх, или забеременела я во время них. Ребеночек уже вторую неделю как шевелиться, можно сказать даже пинается )

на узи ставят срок от зачатия, а по-месячным это акушерский срок. разница между ними обычно 2 недели. беременность может наступить в середине или, например, в конце цикла, отсюда и разница. в жк вам будут считать от даты последних месячных.

RedQueen
03.08.2011, 12:36
Спасибочки. Я так поняла наиболее точный срок все же по УЗИ т.е по размеру плода

Maryana1
03.08.2011, 12:47
Спасибочки. Я так поняла наиболее точный срок все же по УЗИ т.е по размеру плода

да. При том на ранних сроках. На 3-м плановом УЗИ срок не точный.

Maryana1
03.08.2011, 12:50
на узи ставят срок от зачатия, а по-месячным это акушерский срок. разница между ними обычно 2 недели. беременность может наступить в середине или, например, в конце цикла, отсюда и разница. в жк вам будут считать от даты последних месячных.

нет. Это зависит от самого гинеколога. Мой Г. ставила нам сроки по УЗИ. В роддоме ставят по месячным и то спрашивают какой месячный цикл

Helena20
19.09.2011, 11:43
Девчонки привет, у меня вот такая ситуация, в 7 недель и 3 дня ( от посл. месячных) была на УЗи, узистка поставила срок беременности 7 недель и спросила нормальными ли были посл. месячные, я ответила да, она удивилась и сказала что они шли поверх, как это понимать? выходит тогда что акушерский срок уже больше?я просто хочу в 12 недель на УЗи плановое идти, и теперь понять не могу когда мне на него идти то?

Maryana1
19.09.2011, 13:16
Девчонки привет, у меня вот такая ситуация, в 7 недель и 3 дня ( от посл. месячных) была на УЗи, узистка поставила срок беременности 7 недель и спросила нормальными ли были посл. месячные, я ответила да, она удивилась и сказала что они шли поверх, как это понимать? выходит тогда что акушерский срок уже больше?я просто хочу в 12 недель на УЗи плановое идти, и теперь понять не могу когда мне на него идти то?

сдайте анализ на ХГЧ.
А что в консультации предлагают?

Helena20
19.09.2011, 13:43
сдайте анализ на ХГЧ.
А что в консультации предлагают?

в том то и дело,что в консультации я еще не была,собиралась после планового УЗИ туда.

Maryana1
19.09.2011, 14:13
в том то и дело,что в консультации я еще не была,собиралась после планового УЗИ туда.

ну вы как маленькая. До 12 нед. необходимо принимать фолиеву к-ту, витамин Е и еще препарат для формирования нервной системы, а так же сдать ряд необходимых анализов

Жанетт JM
07.02.2012, 00:49
Maryana ,это только по показаниям,принимать там всякие шняжки и всё такое..А вообще, если чувствуешь себя нормально ,то раньше 12 недель и нечего туда ходить,это лишняя выкачка денег..
Я с первой Б пошла в 11 недель (просчиталась),сейчас вторая,подожду 12-той,потом к хорошему узисту и только после него на учёт..

Maryana1
07.02.2012, 14:23
Maryana ,это только по показаниям,принимать там всякие шняжки и всё такое..А вообще, если чувствуешь себя нормально ,то раньше 12 недель и нечего туда ходить,это лишняя выкачка денег..
Я с первой Б пошла в 11 недель (просчиталась),сейчас вторая,подожду 12-той,потом к хорошему узисту и только после него на учёт..

врач из консультации медикаментами не торгует, какой смысл выкачивать деньги?
мы живем в 21 веке и нам просто необходимо "подпитка". Во время беременности организм испытывает колоссальные нагрузки и становится ослабленным, уязвимым. Сохранить плод до 10-12 недели очень важно. Пройдя этот барьер, можно вздохнуть с облегчением, т.к. риск остановки развития плода именно в этот период очень велик.
Встать на учет до 12 недели необходимо хотя бы для полного обследования: 1 скрининг, который делается с 10 по 14 недели, анализ мочи, крови и т.д.
А всегда ли женщина знает на все 100% свой срок беременности? Для этого необходимо периодически сдавать кровь на ХГЧ, чтобы видеть в динамике изменения. Сдача мочи немаловажный фактор, так же, как и кровь, мазки. Сбой может быть даже у абсолютно здоровой женщины и если серьезно относишься к своему положению, лучше пойти в ЖК и стать на учет


Фолиевая кислота или витамин В9 – жизненно важный компонент для будущей мамы. Он влияет на правильный рост клеток плода и их формирование. Фолиевая кислота уменьшает риск развития пороков у плода, способствует правильному формированию головного и спинного мозга. Недостаток витамина В9 у беременной женщины может привести к токсикозу, анемии, отслойке плаценты, преждевременным родам. Считается, что синтетическая фолиевая кислота усваивается лучше природной. Поэтому беременным всегда дополнительно назначают препарат фолиевой кислоты.


Витамин Е участвует в обменных процессах в организме. Он очень нужен на ранных сроках беременности. Недостаток витамина Е может спровоцировать выкидыш. А его переизбыток может вызвать кровоизлияние. Витамином Е богаты растительные масла, яичный желток, овсянка, гречка, бобовые, печень.
Норму витаминов назначает исключительно врач исходя из результатов анализа беременной!

А вот по показаниям, как вы пишете, назначают утрожестан либо дюфастон -гормона, отвечающего за сохранение беременности, поэтому при угрозе выкидыша он эффективен.
Нейровитан - комплекс витаминов группы В (В1, В2, В6, В12).
Витамины группы В нормализуют обмен веществ, гормональный фон, участвуют в процессе кроветворения, способствуют правильному формированию нервной системы. Кроме того, уменьшаются проявления раннего токсикоза и нормализуется желудочно–кишечный тракт.

Dianochka22
19.02.2012, 17:55
Добрый вечер!
У меня ТАКААЯ проблемка.. Ни один он-лайн тест на определение срока беременности не показывает верный результат...
У меня месячные начались 5 января 2012 года, а половой акт был 9, 10, 11, 12 , 13 января, потом только 1 февраля, 26 января на тесте была 1 полоска, но когда я ждала очередных месячных 5 февраля, они не наступили, то 10 февраля я сделала тест и показал уже 2 полоски. Когда же я на самом деле забеременела ,какой первый день зачатия? Помогите посчитать!

mamka87
19.02.2012, 20:05
вам может подсказать только ХГЧ(советую) или УЗИ,т.к. могла быть поздняя овуляция.Если бы она была на 14день(как в книжке),то тест показал бы сразу и даже до задержки.

Жанетт JM
21.02.2012, 18:36
Вы рассуждаете как истинный медик. И где то ,Вы конечно же правы. А я рассуждаю как обычный человек,без мед.образования и относящийся к своему здоровью,как большинство из нас....И конечно же,если у женщины есть опасность выкидыша либо ещё какие то предпосылки,то тут конечно нужно идти к врачу как можно раньше,а ещё лучше планировать беременность под присмотром врача.
Но если женщина чувствует себя нормально и как говориться ,ей не 15 лет,то идти раньше времени не имеет смысла.Да и ставят на учёт ,как раз таки в 12 недель.
И уверенна,что будущая мама сама знает и чувствует,что ей необходимо и не будет лишний раз себя пичкать витаминчиками из аптеки,так как даже зимой есть множество продуктов с необходимыми витаминами. А проводить разные скрининги и так придет время.А наши медики,только умеют,что запугивать,в первый раз беременных девочек,что они согласны на всё ,дабы не навредить ребёночку и проходят все эти,не всегда уместные процедуры.
А на счёт того,что врач не торгует медикаментами в консультации,так я думаю многие знают,что у этих же врачей есть договорённости и с аптеками и с роддомами и с лабораториями и т.д и т.п......

Maryana1
21.02.2012, 18:57
Вы рассуждаете как истинный медик. И где то ,Вы конечно же правы. А я рассуждаю как обычный человек,без мед.образования и относящийся к своему здоровью,как большинство из нас....И конечно же,если у женщины есть опасность выкидыша либо ещё какие то предпосылки,то тут конечно нужно идти к врачу как можно раньше,а ещё лучше планировать беременность под присмотром врача.
Но если женщина чувствует себя нормально и как говориться ,ей не 15 лет,то идти раньше времени не имеет смысла.Да и ставят на учёт ,как раз таки в 12 недель.
И уверенна,что будущая мама сама знает и чувствует,что ей необходимо и не будет лишний раз себя пичкать витаминчиками из аптеки,так как даже зимой есть множество продуктов с необходимыми витаминами. А проводить разные скрининги и так придет время.А наши медики,только умеют,что запугивать,в первый раз беременных девочек,что они согласны на всё ,дабы не навредить ребёночку и проходят все эти,не всегда уместные процедуры.
А на счёт того,что врач не торгует медикаментами в консультации,так я думаю многие знают,что у этих же врачей есть договорённости и с аптеками и с роддомами и с лабораториями и т.д и т.п......

а я не медик и родила я первого ребенка в 26. и только благодаря тому, что я на 5-й неделе обратилась врачу, узнала, что у меня двойня. я тоже прекрасно себя чувствовала и когда второе плодное яйцо замерло... так что, хорошее самочувствие не показатель

Жанетт JM
21.02.2012, 22:38
а я не медик и родила я первого ребенка в 26. и только благодаря тому, что я на 5-й неделе обратилась врачу, узнала, что у меня двойня. я тоже прекрасно себя чувствовала и когда второе плодное яйцо замерло... так что, хорошее самочувствие не показатель

Ладно уж,давайте не будем устраивать тут дебаты))) Вы сторонник одного,я другого,сколько людей,столько и мнений.....
Но вот интересно,если Вы хорошо себя чувствовали,что сподвигло Вас так рано обратиться к врачу? Наверное шестое чувство,что что то не так....?

Maryana1
22.02.2012, 00:08
Ладно уж,давайте не будем устраивать тут дебаты))) Вы сторонник одного,я другого,сколько людей,столько и мнений.....
Но вот интересно,если Вы хорошо себя чувствовали,что сподвигло Вас так рано обратиться к врачу? Наверное шестое чувство,что что то не так....?нет. просто тест показал две полоски и мы пошли к моему врачу. а второй зайчонок замер после 8-й недели, когда именно не знаю, ведь симптомов никаких не было. короче говоря, меня ничего не беспокоило. на плановом первом УЗИ уже точно знали.
если бы не подготовка к свадьбе, которая потрепала изрядно нервы и работа, я бы пластом дома лежала, только бы сохранить обеих зайчат. слава богу одна осталась и радует нас

Жанетт JM
09.03.2012, 19:23
Извините,я не знала..
Рада ,что всё хорошо у Вас закончилось.

Maryana1
09.03.2012, 22:03
Да ладно. Все нормально :-)

Julia007
15.04.2013, 13:03
http://wantbaby.ru/pregnancy/calendar/[/url] - можно рассчитать дату зачатия. Я например свою дату знала и по этим подсчетам тоже все совпало.

Вот такого календарика мне и нехватало!!)) Первое УЗИ делала в России, там определили срок беременности 6 нед и 1 день. Исходя из этого я себе спокойненько вела расчеты. Когда пошла на УЗИ в РД в Одесса, то там написали срок больше, чем я себе насчитала. Под впечатлением от увиденного на экране, я даже не спросила за срок.. Тогда срок был по моим расчетам 12 нед. и 6 дней, а узист написала срок 13 нед и 4 дня... И тут я оказалась в непонятке... Благодаря Вашему календарю, я хоть как-то прояснила ситуацию!!)) Оказывается я отставала на целую неделю!!(( Спасибо огромное!!!