PDA

Просмотр полной версии : Цитрусовые на подоконнике!(*)



Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 [13] 14 15 16 17 18 19

iriska*81
12.06.2012, 08:40
На их ярмарке я купила 2 лимона, один новогрузинский и второй павловский. Но когда пришла домой и перечитала кучу инфо об этих сортах, то теперь меня терзают смутные сомнения. Мне продали лимоны не знаю какого сорта, но они вобще не похожи на павловский и новогрузинский. Поэтому сначала прежде чем покупать, изучите инфо того сорта которого собираетесь приобрести.
Вы действительно там купили Павловский или Новогруз. Других там просто ни разу не видела. Или у вас есть аргументы по поводу вашего сорта? ( как вы их определили? в смысли, к какому сорту? ) А вот то, что вы купили два одинаковых лимона, можно сказать с уверенностью 90% . Так как они абсолютно одинаковые, и отличить их можно только по запаху ( новогруз. пахнет сильнее и приятней ) И не думаю, что продавцы сильно бы заморачивались по этому поводу.

Flamenta
12.06.2012, 08:58
Вы действительно там купили Павловский или Новогруз. Других там просто ни разу не видела.

Там ещё Пандероза частенько бывает.

tuchka
13.06.2012, 14:02
Едва укоренившийся лимончик и уже туда же - цвести!)
Как всегда жалко цветочную барамбульку обрывать, а нужно!
http://s003.radikal.ru/i203/1206/21/8b9d0a5c731b.jpg (http://www.radikal.ru)

Milan
13.06.2012, 19:25
а зачем обрывать?

tuchka
13.06.2012, 20:29
а зачем обрывать?
Это малюсенький укорененный черенок, которому от роду месяц. Цветение может его убить. Вот поэтому и придется оборвать.

smurfeety
19.06.2012, 09:21
подскажите пожалуйста где можно купить лимонное деревце или может у кого из форумчан,есть отросточек,куплю.очень хочется лимоннное деревце.

Ксюняяяя)))
20.06.2012, 00:18
подскажите пожалуйста где можно купить лимонное деревце или может у кого из форумчан,есть отросточек,куплю.очень хочется лимоннное деревце.

Тот же вопрос:))))

iriska*81
22.06.2012, 08:28
Сейчас во Дворце Спорта проходит ярмарка, там вы все найдете )))

Амазонка
22.06.2012, 08:30
Девочки, а как вы в такую жару спасаете свои растишки? Мой красавчик начал интенсивно сбрасывать зелёные листья:( Как ему помочь? Я уже все плоды и бутоны оборвала, новых нет, а листики так и сыпятся...

tmar1
22.06.2012, 09:23
Девочки, а как вы в такую жару спасаете свои растишки? Мой красавчик начал интенсивно сбрасывать зелёные листья:( Как ему помочь? Я уже все плоды и бутоны оборвала, новых нет, а листики так и сыпятся...
Мои нормально всё терпят! Вынесла их на свежий воздух, повесила над ними теневую сетку! На улице сейчас такая влажность, что им очень хорошо! Все не просто кинулись в рост, а помчались! Если нет возможности свежего воздуха, то найдите место для него посветлее и прохладней, не забывая о его направлении полярности! Не любят цитрусовые резких поворотов, листву от этого тоже сбрасывают! Если сильно он у Вас полысел, сделайте ему не большую стрижку! И не заливайте сильно водой, в поддоне воды быть не должно, корневая может загнить! Поливаем, если только земля подсохла, а это определяем пальчиком.Может я путаю, но кажется, не Так давно Вы его пересаживали? Он после этого пошёл в рост и сколько времени прошло?

Амазонка
22.06.2012, 10:21
Спасибо большое за советы:rose: Нет, я не пересаживала, мне его подарили на 8 марта, сначала прижился он у меня хорошо...все плоды сняла, бутоны снимаю тоже, регулярно опрыскиваю, поливаю нормально, не заливаю...думаю, что жара на него плохо действует ( у нас в комнате +32-33 сейчас)...Думаете, стоит пересадить?

tmar1
22.06.2012, 10:37
Вернулась назад и посмотрела, что перевалить Ваш цитрус я Вам советовала ещё в апреле, на 145 странице, т.е. ВЧЕРА! Поэтому, в жару и с такой перетяжкой во времени.., хотелось бы увидеть фото!

Амазонка
22.06.2012, 10:50
Вот голова моя садовая!:scratch_oh: я ж ещё собиралась пересадить его...куча дел - и я не успела...а потом решила, что до осени протянем...что делать? Сейчас же нельзя уже, да?

tmar1
22.06.2012, 11:04
На пальцах тяжело посоветовать, не видя растения! Жара - не самое худшее для цитрусов! Но для пересадок и адаптации - не очень хорошо! Постарайтесь выложить фото!

Амазонка
22.06.2012, 11:08
Хорошо, вечером сфотаю...Спасибо большое за участие и советы :)

iriska*81
22.06.2012, 13:16
Да, пересаживать не советую сейчас ни в коем случае! Просто загубите растение! У меня та же история, только листики сильно крутятся и обвисают, как уши у ослика )) ( молодой прирост ) . И ничего не помогает. Тоже +33 на градуснике! И еще... не думаю, что листьями кидает от жары, скорей всего это , что то другое, например перелив или недолив... Что посоветовать, даже не знаю, советовать кулек на голову, в такую жару, это апсурд, просто сварите его там)) Единственный совет - это смотрите сами, наблюдайте, и вы должны сами научится понимать, что вашим любимцам надо!

enigma75
22.06.2012, 13:56
Девочки,у кого есть мандарин Cammi от Разуваева?
Хочу купить отросточек,попозже.А то моё дерево усохло((

Амазонка
22.06.2012, 19:43
http://s013.radikal.ru/i325/1206/1b/ca6e442048a6.jpg (http://www.radikal.ru) вот , это сегодня мы такие...а это для сравнения, какие мы были http://s017.radikal.ru/i422/1206/ef/2ac907f4449b.jpg (http://www.radikal.ru) Может быть можно чем-то пока поддержать его, до осени? Чем-то на листики побрызгать?

iriska*81
22.06.2012, 20:17
Ну мне кажется, что вы беспочвенно паникуете)) Он у вас сейчас даже лучше выглядит, чем раньше! А по поводу опадения листочков... на фото оч. плохо видно, Похоже на трипсов, но мне кажется, что это просто капельки воды! Но... если есть сомнения, пролейте Актарой, она не дорогая, и безвредная, пакетик 1.4гр. разбавьте на два литра воды.
Еще... Если это голландец и вы его не пересаживали, то это вполне естественно, закончилось действие гормонов! Про голландцы это вообще долгая история... Тогда советую вам его перевалить ( об трусить землю, что осыпется, не разрушая кома ) и даже можно в этот же горшок! + Хороший дренаж, уверена, у вас его совсем нету! Да и видно , что у вас в горшке земля - совсем не земля )))

Амазонка
22.06.2012, 20:33
Не-не, это не трипсы, это я его по 3 раза в день опрыскиваю...А паникую потому, что каждый день по 5-6 листочков с него падает((( Спасибо, я наверное завтра же куплю Актару и землю и всё сделаю. Да, земля точно уже не земля...

tmar1
22.06.2012, 21:35
Амазонка, мне нравится состояние на сегодня Вашего коломандина! Берём бОльший горшок, Аккуратно вытаскиваем вместе с этим торфом в следующий горшок, в котором насыпан слой керамзита и обсыпаем слоем земли для цитрусов или , если есть возможность, возьмите землю АРО Универсальную в "Метро"! Полейте после пересадки Цирконом, Им поливайте 1раз в неделю в течении месяца! Или опрыскать Эпином 2 раза в месяц - это фитогармоны, которые помогут Вашему цитрусу наладить самостоятельную жизнь!

iriska*81
23.06.2012, 09:43
Каламондинчик действительно в порядке. Это не грунт, а кокосовый субстрат, ну может еще и торфа немножко .
С ним очень тяжело отрегулировать полив! Он очень влагоемкий, и с этим связана скорей всего ваша проблема.
Пересаживайте, ну тогда уже можно попробовать и пакет на голову )) на недельку .

Диона
23.06.2012, 10:30
Митис- королевич:laugh: моих всех цветов.:rolleyes: Что-то созрело, а что-то будет зреть до весны.

Красота!!! Скажите, сами сажали?

Sting1
24.06.2012, 11:17
Девочки, хэлп! Сотрудник на меня оставил свой лимон, а он капец все листья сбросил:( Он у него все время борется за жизнь. Свой диагноз я давно поставила- у него в кабинете очень душно. Стеклопакеты и солнце делают в такую жару губительное дело. Кондишин там не включают, окно не открывают (если я не проконтролирую). Вопрос! Можно ли перетащить лимон к себе в кабинет (лимону лет 10-15). У меня в рабочие дни хорошо- работает кондиционер, но в выходные та же парилка. Сотрудник говорит, что лимон даже поворачивать нельзя, а я боюсь, что растение совсем погибнет к концу его отпуска.

iriska*81
24.06.2012, 12:18
Перепады температур не желательны! Если бы на постоянно под кондер, то еще можно было бы... а так не советую!
Если сможете, покажите фото, так легче будет вам, что то посоветовать. И брызгайте его постоянно ( если до этого его не брызгали, то не надо )
Обычно при сильном листопаде советуют пакет на голову)) но в такую жару он там может просто свариться!
И листопад скорее всего связан не с вашим диагнозом, а с чем то другим, например перелив или недолив. Хотя в жарком и сухом помещении цитрусовые тоже сбрасывают листья! Пока только совет один - открывать окно !!! На улице сейчас влажность хорошая.

Sting1
24.06.2012, 12:32
Кабинет не мой:sad_anim: Постоянно там находиться не могу, т.к. и командовать открывать окно. А листопад у лимона всегда по понедельникам, именно после выходных. Когда хозяин на месте, он с ним носится. Я же не смогу бегать несколько раз в тот кабинет (не так поймут:laugh:). Поэтому мне удобнее было бы ухаживать за ним у себя. Фото сделаю в понедельник, если будет еще что фоткать :(
Спасибо за ответ:rose:

iriska*81
24.06.2012, 12:53
Не надо так пессимистично )) Если ему уже 10-15 лет ( и кстати, это дичек или культурный? ) то ему вряд ли что то будет!
Листопад у цитрусов это вполне нормальное явление ( при неблагоприятных условиях ) Ничего с ним не случится, только с поливом надо быть по аккуратней, вот и все !

tmar1
24.06.2012, 14:16
Sting1, Я так поняла, что лимонное дерево не малых размеров? Не будет пользы, если Вы его на небольшой срок будете переставлять, тогда листьями засыпет всё! Если он и до этого находился в плачевном состоянии, то осмотрите цитрус (очень пристально) на предмет вредителей и клещей! У листовых черешков, чтобы не было масеньких опушечек, обратную сторону листа и что бы не было блестящей липкости на поверхности (это самое распостранённое у цитрусовых). Если в этом кабинете до сих пор живы люди:rolleyes:, да ещё и работают, то и лимон выживет! Помочь ему можно (очень уж мне понравился эффект)- пролить по инструкции "Цирконом" 1 раз в неделю!Это универсальный антистрессовый фитогармон! Или, если окажется под рукой - "Эпином", его 7 капель на 200 мл воды - опрыскивать 2 раза в месяц, интервалом в 2недели 3-4 раза! И главеое, чтобы они были не поддельным:shine:! И тот и другой вместе не нужно!

iriska*81
24.06.2012, 14:57
Если дереву 10-15 лет, и оно у вас в кабинете живет уже очень долгий период, то Эпин и циркон - это ему будет как мертвому припарки! )) Или же как человеку горе водкой залить!)))) Вот и весь результат! Обычно эти средства используют при - покупки новых растений, при пересадки, при болезнях... А вашему лимону по всей видимости чего то просто не хватает, или перелив, или не долив, жара, сухость воздуха.... А эти средства причину не уберут!!!!!!!

Амазонка
24.06.2012, 15:40
Всё, девочки, пересадила я свой каламондинчик. Теперь надо полить цирконом...а как его разводить? В интструкции написано для всех по-разному...

tmar1
24.06.2012, 15:56
Подробно об этих средствах, которые помогают растениям бороться с жарой и многим другим...
http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/t/8325/
http://www.lepestok.kharkov.ua/bio/s20101102.htm
http://ovochi.com/ru/catalog/agrohimiya/stimulator/2108
Т.е. первый раз разбавить 1мл на 10литров или 0,1 мл на 1литр

iriska*81
24.06.2012, 16:41
Мне интересно, чем можно 0.1 мл. отмерить ? )))

tmar1
24.06.2012, 17:01
Мне интересно, чем можно 0.1 мл. отмерить ? )))
Медицинским шприцем:)

Sting1
24.06.2012, 19:45
Я уже опрыскивала несколько раз лимон Фитовермом. Лечила свой рабочий кротон и тому лимону перепало. И Цирконом его хозяин уже по моему совету обрабатывал:shine: Помогло. Он наростил новые побеги, но вот жара-жара...Я уже не первый раз обращалась в эту тему по поводу того лимона. Лимон дикий и в довольно плачевном состоянии. Я обязательно его сфотографирую. Хозяин его и опрыскивает и подкармливает, и с поливом немного наловчился (мужчины все же иначе поливают цветы, это женщины интуитивно и на глаз, там все по инструкции:rolleyes:).

iriska*81
24.06.2012, 20:23
Ну тогда отбросьте все эти фитогормоны ! Дикарю это все до одного места! ))) У меня до этой жары начал стрелки пускать , так хорошо, что успел развиться! сейчас молодняк листья крутит, а молодняк кончики завязей сбрасывает ( просто усыхают ) и ни чем я ему помочь не могу!!! пыталась опрыскивать, так он после этой процедуры листья крутил, как ошпаренный кипятком !!! Да, у меня муж цветами занимается))) так он с ними носится так, как я с детьми не успеваю )))) Каждый день, поливы, подкормки, душ... все в ванную сносит и там это все проводит))) Я бы до такого не додумалась)) И они его за это любят больше, чем меня)))

Germiona Dusya
24.06.2012, 21:30
Мне интересно, чем можно 0.1 мл. отмерить ? )))
В 1мл- 40 капель
Это написано в инструкции циркона:laugh:
соответственно в 0,1мл- 4 капли :wink_anim:

Flamenta
25.06.2012, 10:23
Sting1, самое главное - повысить влажность воздуха для кроны и проветривание. Если в помещении жарко, то никаких пакетов, только опрыскивание - утром и вечером, пока нет прямого солнца и не сильно жарко. Не переноси и не поворачивай его - это главный стресс для цитрусов. Два раза в неделю в воду для опрыскивания можно добавлять янтарку и витамины группы В. Циркон и эпин - это точно, что мёртвому припарка, особенно с поливом. И полив отрегулируй - цитрусу лучше пересохнуть, чем замокнуть.

Диона
25.06.2012, 11:31
Здравствуйте, любители и почитатели цитрусовых!!!
Посадили после новогодних праздников в цветочный вазон косточки от мандарина, лень было к мусорному ведру топать... Выросло два побега, уже по четыре листочка. Как считаете, будет толк от такого растения или нужно прививать (скрещивать)?

tmar1
25.06.2012, 11:46
Здравствуйте, любители и почитатели цитрусовых!!!
Посадили после новогодних праздников в цветочный вазон косточки от мандарина, лень было к мусорному ведру топать... Выросло два побега, уже по четыре листочка. Как считаете, будет толк от такого растения или нужно прививать (скрещивать)?

Эта тема уже недавно обсуждалась! Перечитайте на стр 146
Останутся вопросы - задавайте!

iriska*81
25.06.2012, 12:05
Кроме декора, ни какого ! Мандарины как подвои оч уж не желательный материал! Слабая корневая, медленно растут...
Хотя у самой растут - Клементина ( оч. красиво растет, как пальма, листик из листика выпускает, ей уже 2 года! а она всего 7см. от земли )))) и еще какой то гибрид. Гибриды можно использовать, но тоже не советуют.

Диона
25.06.2012, 12:16
Если сеянцы мандаринов, то даже прививать не пытайтесь - выкинутый привой будет.

Капец!!! Растроили... сижу и плачу, а ребенок как огорчится...

tmar1
25.06.2012, 12:23
Капец!!! Растроили... сижу и плачу, а ребенок как огорчится...

Ну не будет плодов, и что? Само растение - очень симпатичное, очищает воздух в квартире!
Я использовала, как подвой сеянцы коломандина и не плохо прижился черенок плодоносящего клементина и Чинотто! Поэтому, если хотите сеянцы выращивать - растите, но потом не возлагайте на них много надежд!

iriska*81
25.06.2012, 12:27
Не то, что бы мы вредины, но НЕ БУДЕТ!!! урожая у Вас от сеянцевых, тем более мандаринов!!! Ещё лет 20 назад были шансы 50% , что из косточек можно получить плодоносящий кустик, а на сегодня фрукты, которые мы с вами покупаем отошли далеко от своих прородителей с помощью научной генетики и химии, эти сорта потеряли свою силу давать плоды от косточек, они усиленны на определённые свойства к устойчивости к болезням, быстрому росту, обильному урожаю и т.д. Можете выращивать своих мандаринчиков для украшения интерьера, как очистителей воздуха, но не ждите от них плодов. Если хочется получить плодовый цитрус - приобретите его в магазине или у нас на одесском форуме в темке "продам" девочки предлагают иногда и это получится дешевле, чем многолетние расстроенные надежды

Вы меня конечно простите, но не смогла удержаться, чтоб не про комментировать такое "громкое" заявление ))
Сейчас наоборот, вся эта научная генетика как раз и занимается тем, что бы получать урожай из косточки, как можно быстрее!!! Все институты, лимонарии... только этим и занимаются! ( пишу примитивно, не хочу вдаваться во все научные подробности, чтоб было всем понятно ) Да и все гибриды, которые вывели те же генетики... зацветают намного раньше ! От 3 до 7 лет !!! Когда от обычного лимона и за всю жизнь можно не дождаться урожая!
Пробуйте, експериментируйте, и будет вам счастье ))))

Диона
25.06.2012, 12:30
Ну не будет плодов, и что? Само растение - очень симпатичное, очищает воздух в квартире!
Я использовала, как подвой сеянцы коломандина и не плохо прижился черенок плодоносящего клементина и Чинотто! Поэтому, если хотите сеянцы выращивать - растите, но потом не возлагайте на них много надежд!

Да рука не поднимется выбросить.... Я кактус нашла на тротуаре, подобрала - посадила.... Пусть растут на радость... Спасибо всем за ответы.

tmar1
25.06.2012, 13:21
Вы меня конечно простите, но не смогла удержаться, чтоб не про комментировать такое "громкое" заявление ))
Сейчас наоборот, вся эта научная генетика как раз и занимается тем, что бы получать урожай из косточки, как можно быстрее!!! Все институты, лимонарии... только этим и занимаются! ( пишу примитивно, не хочу вдаваться во все научные подробности, чтоб было всем понятно ) Да и все гибриды, которые вывели те же генетики... зацветают намного раньше ! От 3 до 7 лет !!! Когда от обычного лимона и за всю жизнь можно не дождаться урожая!

Каждый имеет право высказывать своё мнение, в том числе и ваше - услышано:):):)

SeLTy
26.06.2012, 05:56
ну так эти институты и лимонарии во главе с генетиками-не простые домашние,цветоводы.....они каждый день там экспериментируют и добавляют нечто новое в почву...я так думаю,нам пока этого не достичь

tmar1
26.06.2012, 07:11
Сейчас наоборот, вся эта научная генетика как раз и занимается тем, что бы получать урожай из косточки, как можно быстрее!!! Все институты, лимонарии... только этим и занимаются! ( пишу примитивно, не хочу вдаваться во все научные подробности, чтоб было всем понятно )

Насчёт того, что бы получать урожаи от косточковых сеянцев у цитрусовых - ну тоже процитирую Вас и скажу, что это "громкое" заявление ))
А улучшение сортов - с этим абсолютно согласна на 100%

iriska*81
26.06.2012, 08:07
Все вполне достижимо и в домашних условиях! Давайте генетиков оставим в покое ( это не про нас, и не по теме ) пусть себе выводят новые сорта нам на радость! ))
А вот в лимонариях проводят вполне нормальные эксперименты, доступные каждому! Просто создают различные условия содержания ! Существует масса приемов, начиная от проращивания семян, их отбраковка, формирования кроны, и т.д. Приемы по ускорению плодоношения - перетяжка, срез коры на кольцо, перегибы...
Цитрусовые - это деревья! И как всем известно, деревья растут медленно, и пока оно не сформируется, то естественно и цвести не будет!
Даже укорененные черенки и прививки, зацветают только на 2-5 год! А для нормального развития и полноценного цветения им понадобится, еще как минимум 3-4 года!
И еще, у цитрусов нет такого понятия, как "Дикое" растение ! Из косточки вырастает полноценное растение, не теряя при этом своих сортовых качеств, а может даже и лучше!

Амазонка
26.06.2012, 09:01
Девочки, доброе утро! Докладываю...После всех моих "экзекуций" полегчало, вроде бы моему каламондинчику. За 2 дня был сброшен 1 листик. Надеюсь, что он был последним:) Спасибо Вам большое за советы:rose::rose::rose:Без них пропал бы мой растюх.:)

tmar1
26.06.2012, 09:18
Значит, всё сделано правильно!!! Вот, когда он корнями к новому грунту подойдёт, заполнит горшочек и пустит новые побеги, будет - полная Победа!!! Удачи! И Рада за Вас!!!

Flamenta
26.06.2012, 09:24
И еще, у цитрусов нет такого понятия, как "Дикое" растение ! Из косточки вырастает полноценное растение, не теряя при этом своих сортовых качеств, а может даже и лучше!

Абсолютная правда! :yes3:И правильной формировкой скелетных ветвей можно добиться более раннего плодоношения косточковых цитрусов. К тому же, существует метод искусственного состаривания -перетяжкой ствола.:shine: Поэтому, Диона, не спешите расстраивать ребёнка, пусть растёт мандаринчик. А там видно будет. А попутно можно купить укоренённый плодоносящий цитрус, чтоб скрасить ожидание.:rolleyes:

Диона
26.06.2012, 10:07
:rose:буду как рыба:girl_sigh: и ждать....
Спасибо Вам!!!

tmar1
27.06.2012, 09:30
Тоже давно пытаюсь заставить своих сеянцев цитрусов давать плоды разными способами воздействия на них, пока - безуспешно! Вот интересный форум по этой проблеме http://forum.homecitrus.ru/index.php?showtopic=10939&st=0

Sting1
27.06.2012, 21:02
Ребята, только не смейтесь и не кидайте помидоры. Вот он...несчастный лимон. В защиту себя скажу, что я его в таком виде частенько вижу. Потом он покрывается новыми листьями.
http://s019.radikal.ru/i638/1206/29/f380743f9718t.jpg (http://radikal.ru/F/s019.radikal.ru/i638/1206/29/f380743f9718.jpg.html)http://s018.radikal.ru/i510/1206/e3/8dd6d7506cd5t.jpg (http://radikal.ru/F/s018.radikal.ru/i510/1206/e3/8dd6d7506cd5.jpg.html)http://s42.radikal.ru/i098/1206/71/3320e7807cc8t.jpg (http://radikal.ru/F/s42.radikal.ru/i098/1206/71/3320e7807cc8.jpg.html)

Его основной свол давно стоит вот таким бревном. Этот лимон довольно охотно выпускает новые побеги из спящих почек и так же быстро они чернеют и усыхают. Я не знаю что это((( Впервые вижу, чтобы мужчина так трепетно носился с цветком. Я не знаю что у него за грунт. Мне он визуально не нравится. Когда сохнет трескается, словно глина.
http://s019.radikal.ru/i607/1206/f8/fa5046ea08b4t.jpg (http://radikal.ru/F/s019.radikal.ru/i607/1206/f8/fa5046ea08b4.jpg.html)http://s018.radikal.ru/i511/1206/fd/c745a28d18a4t.jpg (http://radikal.ru/F/s018.radikal.ru/i511/1206/fd/c745a28d18a4.jpg.html)http://s017.radikal.ru/i426/1206/01/53f2ae38c443t.jpg (http://radikal.ru/F/s017.radikal.ru/i426/1206/01/53f2ae38c443.jpg.html)

Фото делала в понедельник. Сегодня на лимоне оставался один лист((( Кабинет теперь усиленно проветривают, включают кондер и я опрыскиваю лимон. Помогите...плиз..
http://s56.radikal.ru/i154/1206/57/664937bbce38t.jpg (http://radikal.ru/F/s56.radikal.ru/i154/1206/57/664937bbce38.jpg.html) http://s019.radikal.ru/i624/1206/21/aea59e93205ft.jpg (http://radikal.ru/F/s019.radikal.ru/i624/1206/21/aea59e93205f.jpg.html)

Сотрудники уже предлагают вырезать из бумаги листья и наклееть на лимон...вместе с лимонами(((

iriska*81
28.06.2012, 08:14
А вы его поливать не пробовали? ))
Пациент скорее мертв, чем жив ! Мне кажется, что он уже обречен, хотя и можно попытаться еще, что то сделать...
Но первое, надо срочно его обрезать, все сухие ветки до живой ткани ( если она там есть ). А то некроз оч быстро его убьет!
Обрезать надо на два см. выше узла ( откуда ветки растут ) и их тоже! Пролить но не сильно, достать из горшка, проверить корневую ( сомневаюсь, что она там в порядке ) посадить обратно, полить, но не сильно, одеть пакет, и ждать ! ))

SeLTy
28.06.2012, 09:03
мне тоже грунт не нравится, а хозяин его случайно не залил каким-то удобрением?у меня так мандаринчик умер от некроза после удобрения((((

Flamenta
28.06.2012, 09:21
Лично я некрозных веток не увидела, ткните меня носом! Поэтому обрезать не советую -листьев нет, для цитруса это почти кома, если ещё и ветки откромсать, где ему вообще брать питание? Я бы его не трогала в плане пересадки до приезда хозяина . Мой вердикт - солнечное место и опрыскивание янтаркой, умеренный полив. Удобрить можно один раз органикой, после полива, дальнейшие удобрения только после появления листьев. Кстати, полив должен быть минимальным, пока листьев нет - испарять влагу нечем, почва закиснет моментально. Не поворачивать!

По поводу черенения и усыхания побегов... Когда появятся молодые зелёные побеги - попробуй полить лимон монофосфатом калия.

iriska*81
28.06.2012, 09:43
До приезда хозяина он не доживет, если с ним ничего не сделать! Такой лимон может попробовать спасти только профи и в домашних условиях!
А на работе вы с ним ничего уже не сделаете!
А по поводу веток, обе ветки сухие до половины! а правая черная до низа! И если его не обрезать, то он обречен . И сохнуть голый ствол будет быстрее чем восстанавливаться!
Листьев нет, куда ему питаться? Однозначно резать! и смотреть корневую ( проблема с корнями 100% )
Или же... это может быть вообще мальсекко ! и все признаки на лицо...

Kristali
28.06.2012, 14:22
Лично я некрозных веток не увидела, ткните меня носом! Поэтому обрезать не советую -листьев нет, для цитруса это почти кома, если ещё и ветки откромсать, где ему вообще брать питание? Я бы его не трогала в плане пересадки до приезда хозяина . Мой вердикт - солнечное место и опрыскивание янтаркой, умеренный полив. Удобрить можно один раз органикой, после полива, дальнейшие удобрения только после появления листьев. Кстати, полив должен быть минимальным, пока листьев нет - испарять влагу нечем, почва закиснет моментально. Не поворачивать!

По поводу черенения и усыхания побегов... Когда появятся молодые зелёные побеги - попробуй полить лимон монофосфатом калия.

+1
Я б не резала. Единственное что, может, пересадила, но это уже зависит от отношений с хозяином - насколько он доверяет. Свежей хорошей земельки ему точно не хватает. Ну и корни заодно посмотреть можно. Побольше света и убрать от сквозняка. Проветривание это чудесно, но если сквозняк, то радости это лимону не прибавит.

tmar1
28.06.2012, 16:58
+1
Я б не резала. Единственное что, может, пересадила, но это уже зависит от отношений с хозяином - насколько он доверяет. Свежей хорошей земельки ему точно не хватает. Ну и корни заодно посмотреть можно. Побольше света и убрать от сквозняка. Проветривание это чудесно, но если сквозняк, то радости это лимону не прибавит.
+ ещё1
Тоже согласна! И еще,( Т.к. без хозяина ) Может вместо пересадки верхний грунт немного снять и подсыпать свежего, если не захочется пересадок, хотя я бы не дрогнула, пресадила!

Flamenta
28.06.2012, 18:52
+ ещё1
Тоже согласна! И еще,( Т.к. без хозяина ) Может вместо пересадки верхний грунт немного снять и подсыпать свежего, если не захочется пересадок, хотя я бы не дрогнула, пресадила!
И я бы пересадила, если бы цитрус был мой. Но как хозяин отреагирует неизвестно, вдруг лимон загнётся?

Kristali
28.06.2012, 19:08
И я бы пересадила, если бы цитрус был мой. Но как хозяин отреагирует неизвестно, вдруг лимон загнётся?

))) Думаю, что хуже ему уже не будет)))) Имхо, но пересадка для него была б лучшим вариантом сейчас.

iriska*81
28.06.2012, 19:40
Да хоть десять плюсов... лимону от этого легче не станет! Пересадить? Да это как на покойника штаны одевать...
Через недельку, когда хозяин к альфатеру его приставит, напишите, порадуйте советчиков! )))

Kristali
28.06.2012, 20:26
Ириска, я смотрю у вас тут опыта поболе нашего будет)))))))))))))))) Может поделитесь?

iriska*81
28.06.2012, 20:48
Да вот пытаюсь... ))) Но как об стену горохом )))

Kristali
28.06.2012, 20:54
Да вот пытаюсь... ))) Но как об стену горохом )))

Да, и в правду, в топку чужой опыт)).
Ириска, может меньше категоричности? Вы имеете достаточно опыта, чтоб спасти чужое растение? Или вы имеете только достаточно опыта, чтоб предрекать смерть чужим растюхам?

iriska*81
28.06.2012, 21:21
Дала совет ( как сама бы поступила ) из опыта!
А устраивать базар тут с вами не собираюсь, и отвечать на ваши выпады тоже...
Или вы считаете, что сухие ветки не нужно резать, не нужно корневую посмотреть... ? Ему чтоб восстановиться нужен как минимум месяц ( при проведении определенных мероприятий ) А засохнет он за неделю, если его не обрезать! Вот и даю ему неделю... И про мальсекко вы ничего не слышали?
Хорошо, я тогда тоже буду молча ставить плюсы и наблюдать...

Kristali
28.06.2012, 22:16
Ну да, а мы тут просто мимо проходили))) Здесь все также дали совет и поделились своим мнением из опыта! И только вас почему-то не устроил опыт троих других цитрусоводов))) У вас богатый опыт гибели растений? Отлично. У меня противоположный опыт. И мое мнение, что лимон имеет право на жизнь.
Разве кто-то высказался, что не надо корневую смотреть? Все только за! Но лимону эта земля не годится, корни точно не работают, листья сбрасывает не из-за жары. У меня при 30 с лишним градусах ни один цитрус листочка не скинул! Этот сбрасывает скорее всего из-за того, что корни не могут усваивать воду, т.е. залив.
Мальсекко? Конечно, слышала и шансов, что у этого дикого растения мальсекко ну очень маловато:) Да и проверить это легко, разве вы об этом не знаете?

Flamenta
28.06.2012, 23:41
Там земля-то вроде сухая совсем...Какой залив? Я тут недавно у знакомого видела два здоровенных апельсина в горшках с землёй, похожей на асфальт. И она тоже была растрескана и высушена, но цитрусы себя чувствовали отлично. У меня, кстати, зимой Папуана почти полностью осыпалась ( причину я так и не выяснила. залива уж точно не было), а сейчас уже пушистее, чем была.
А Sting написала, что лимон регулярно обрастает, и также регулярно сбрасывает листву. Может, его всё же крутят?

SeLTy
29.06.2012, 08:28
ув.любители цитрусовых, какое самое хорошее удобрение для лимона, нужна больше листва,чем плоды....и еще, чего листва опадает при поворотах растюхи?

Sting1
29.06.2012, 08:36
И про мальсекко вы ничего не слышали?


Я не слышала:shine: Расскажите, плиз:rose:

Земля в горшке мокрая. Фото сделдано со вспышкой, поэтому такой эффект. У меня хоть и нет опыта с цитрусовыми, но могкый грунт я бы не поливала. Я тоже догадываюсь, что там что-то с корнями. Причем я это хозяину лимона говорила в прошлом году. Он не особо спросив меня купил (или накопал я не помню) новый грунт и взял бОльший горшок. Корневую растения я не видела и состав грунта мне не известен. Я ему говорила, что нужно было меня позвать. Знаю, что там точно есть дренаж. Он его поливал корневином и опрыскивал Эпином. Заметьте, я ему говорила только про Эпин (Циркон).
Полив. Поливал хозяин лимон...как для меня не обычно- 1 раз в неделю 1,5 литром отстоянной воды. Я так поливать не могу из личных соображений...земля не просыхает. Трескается она так, т.к. внешне вообще на огородную похожа с примесью глины. Я в такой грунт вообще ничего не сажаю.

Еще раз повторю, с цитрусами я вообще никогда дела не имела, но растение чем-то болеет. В прошлом году я вам показывала фото. Из стволика выделялся как-бы клей. Но чаще всего вдруг чернеют молоденькие побеги, даже зачатки ....ммм...как правильно назать..из спящей почки покажется жизнь и тут же чернеет. А потом вдруг лимон становится зеленым-зеленым и весь в листьях.

Раньше и правда лимон крутили, вертели, заливали, обрезали...Стоит не на сквозняке. Ребята, подскажите, плиз, состав почвы для лимона.

Sting1
29.06.2012, 09:26
Что-то я совсем расстроилась....Хоть беги на работу и открывай чужой кабинет :( Как он бедненький за 4 дня в удушье :( Одно знаю точно, больше никогда не возьму на себя полномочия поливать цветы (особенно с которыми не знакома) в отпускную компанию.

iriska*81
29.06.2012, 09:51
Я так и предполагала, что лимон серьезно болен, и так понимаю уже оч. давно!
То что он пытается нарашивать листву, выбрасывает почки, то это просто агония ( бывает и такое, что они перед смертью пытаются еще и цвести! )
Как бы клей, это - Камедетечение ! бывает в нескольких случаях, при мех. повреждении, пересушки, а потом обильном поливе, при обморожении...
И вирусное заболевание ! Опять же повторюсь, все пораженные ветки надо немедленно удалять! а срезы замазывать!

Мальсекко - инфекционное усыхание, болезнь цитрусовых культур, вызываемая грибком.
Мальсекко: опадение листьев, плодов, побурение коры, засыхание вначале побегов, а затем ветвей и всего дерева; пораженная древесина приобретает оранжево-красноватый цвет, заметный на срезах.

И еще, чтоб не разводили тут полемику, хочу добавить, что это грибок, и он легко заносится даже с посадочным материалом!!!

Sting1
29.06.2012, 10:34
Спасибо всем за помощь:rose: Постараюсь связаться с хозяином, если он в городе и се объяснить.
Жаль, что я выступаю посредником в борьбе за жизнь лимона:(

iriska*81
29.06.2012, 13:16
Советовать вам ничего не буду ( оч много неизвестного в этой ситуации )
Но исходя из собственного опыта ( а не прочитанного, где то на просторах инета и форумах типа хомцитрус... )
Я бы поступила так :
1. обрезала ( срочно ) лимон до " трезубца " выше см 5-10 ! Срезы замазала.
2. Достала бы из горшка и осмотрела корневую! ( если все нормально, то пересадка только усугубит процесс )
3. побрызгать с верху, побрызгать в пакет, и пакет на голову, на стволе прихватить резинкой.
4. полить, но не сильно, чтоб вода только выступила через дренаж. ( можно корневином )
5. Ждать и наблюдать. Когда проснутся почки, можно будет проводить все необходимые меры борьбы с болезнями, и все прочее...

Sting1
29.06.2012, 13:21
А срезы замазать зеленкой?

iriska*81
29.06.2012, 13:34
ув.любители цитрусовых, какое самое хорошее удобрение для лимона, нужна больше листва,чем плоды....и еще, чего листва опадает при поворотах растюхи?

Листва не опадает при поворотах! ( хотите, проверить, поверните, потом напишите ))
Я использую "Стимовит" , мне оч. нравится!
Еще есть хороший " дедовский " метод - Сырая рыба! ради эксперимента закопала ( плавники с кусочками мяса ) в горшок с сеянцем лайма, так он попер как на дрожжах ( один из семи ) Правда земля потом киснет и цветет! был пересажен, но по росту в раза три больше своих собратьев ! )))
Поэтому советовать не буду, это был просто эксперимент )))

iriska*81
29.06.2012, 13:39
А срезы замазать зеленкой?
Это вы так пошутили ? )))))))
Да чем угодно... Садовым варом, краской ( на олифе ),воском, можно углем присыпать ( и активированным тоже ) .... Кому что нравится и что есть под рукой!
Я никогда ни чем не пользовалась.
Но, если есть камедетечение, то однозначно надо замазывать!

Sting1
29.06.2012, 13:58
Нет, не пошутила. Гиппеаструмы и орхидеи замазываю зеленкой. Решила уточнить можно ли зеленкой мазать лимон. Тогда припудрю углем, краски у меня на работе нет:search:

iriska*81
29.06.2012, 22:43
Там земля-то вроде сухая совсем...Какой залив? Я тут недавно у знакомого видела два здоровенных апельсина в горшках с землёй, похожей на асфальт. И она тоже была растрескана и высушена, но цитрусы себя чувствовали отлично. У меня, кстати, зимой Папуана почти полностью осыпалась ( причину я так и не выяснила. залива уж точно не было), а сейчас уже пушистее, чем была.

Полностью согласна... В такую жару и в таких условиях содержания, скорее пересушка, чем залив!
У меня сегодня ребенок вылил 2 двух литровые бутылки воды под лимон, ( так сказать, вне плановый полив ) так я сильно и не переживаю, завтра к вечеру все просохнет и ничего страшного не будет!
А насчет земли... Взрослые цитрусы любят тяжелую почву. Сама не раз покупала цитрусы в глиняном коме, и прекрасно росли и себя чувствовали!
И на фото, земля не вызывает ни каких подозрений, сухая да и все...

Kristali
02.07.2012, 22:16
Там земля-то вроде сухая совсем...Какой залив? Я тут недавно у знакомого видела два здоровенных апельсина в горшках с землёй, похожей на асфальт. И она тоже была растрескана и высушена, но цитрусы себя чувствовали отлично. У меня, кстати, зимой Папуана почти полностью осыпалась ( причину я так и не выяснила. залива уж точно не было), а сейчас уже пушистее, чем была.
А Sting написала, что лимон регулярно обрастает, и также регулярно сбрасывает листву. Может, его всё же крутят?
Ну ты же знаешь, что зимой это совсем другая история.
Я свои кручу и это не влияет на опадение листвы никак.


Sting, на наличие/отсутствие мальсекко можно проверить разрезав обрезанную сухую веточку вдоль, если внутри оранжевый цвет, то вероятней всего мальсекко.
Пакет на голову летом, еще и в такую жару ничем хорошим лимону не светит, имхо.

Sting1
03.07.2012, 05:32
И на фото, земля не вызывает ни каких подозрений, сухая да и все...

Пардон(те), но я повтоюсь, что земля на фото была влажная. Фото делано со вспышкой, поэтому такой эффект. У меня есть правило- лучше не долить, чем перелить, поэтому мне сложно лить воду на влажную землю. А грунт в горшке как только начинает просыхать, идет трещинами, словно образует корку на поверхности. Я аккуратно рыхлю верхний слой.



Sting, на наличие/отсутствие мальсекко можно проверить разрезав обрезанную сухую веточку вдоль, если внутри оранжевый цвет, то вероятней всего мальсекко.
Пакет на голову летом, еще и в такую жару ничем хорошим лимону не светит, имхо.
Если палку не выкинули, которую мы вчера обрезали, посмотрю обязательно в разрезе.
Я вот как раз про пакет хотела спросить. Вечером укутали лимон в пакет, но я переживаю не сварится ли он...ммм...или не упреет:shine: В том кабинете после обеда жарит солнце, хоть лимон относительно притеняют жалюзи и теперь проветривают постоянно. И я не нашла полностью прозрачный большой пакет, пришлось накрыть матовым из Таврии.
И еще- спасибо всем за советы и помощь:rose:

iriska*81
03.07.2012, 08:06
А как же по вашему тогда, черенки и прививки держат под пакетами?)))
А лимон в его таком состоянии сейчас и есть черенок, только с корнями! Под пакетом образуется микроклимат и влажность 100% , что ускорит вызревание новых почек.
У вас, что нет возможности убрать его с солнца?
Как вы его обрезали? ( или только сухие ветки удалили ? ) Корневую смотрели ?
Если корневая в порядке, есть еще оч хороший способ ( но думаю, что на работе он вам не осуществим ) Промыть хорошо грунт! Это универсальный метод и оч действенный ( вымывается вся гадость из почвы, почва насыщается кислородом... ) После такой процедуры растения оживают на глазах!

Kristali
03.07.2012, 09:17
iriska*81, я не собираюсь с вами спорить. Мне это не интересно. У вас свой опыт, у меня свой. И ваш опыт как человека, который несколько недель назад интересовался у меня укореняются ли черенки кумквата, меня несколько смущает, потому как мало-мальски опытный цитрусовод об этом знает.

Sting1, можно посмотреть срез, который на растении остался, там сердцевина должна быть оранжевой, если есть мальсекко. На сухом, конечно, виднее. Повторюсь, я сильно сомневаюсь, что там есть мальсекко. В случае продолжения усыхания ветвей, просто посмотрите в разрезе для исключения заболевания. С мальсекко при правильном уходе растения тоже живут, надо только дезинфицировать все инструменты обязательно.
Промывка грунта (если собираетесь делать и не знаете как, то лучше уточнить) таки замечательный способ, особенно если там был дисбаланс с удобрениями. После промывки обязательно внесение удобрений при следующем поливе. НО! Я не думаю, что это лучший способ вернуть это растение к жизни. Надо смотреть корни, если там имел место залив (а при 1,5 литрах полива это вполне вероятно), то промывка сейчас опять же по-больному месту растению(((( Если будете делать все же промывку, а не пересадку, то убедитесь, что грунт полностью подсох.

Flamenta
03.07.2012, 09:29
Промывка грунта (если собираетесь делать и не знаете как, то лучше уточнить) таки замечательный способ, особенно если там был дисбаланс с удобрениями. После промывки обязательно внесение удобрений при следующем поливе. .....Если будете делать все же промывку, а не пересадку, то убедитесь, что грунт полностью подсох.

Добавлю...Я бы после промывки сразу пролила ЭМ-препаратом.:shine:

Амазонка
03.07.2012, 10:12
Утро доброе, девочки! У меня после пересадки каламондина пока всё нормально, ттт)) Он уже выпустил 2 бутончика и новые листики. Скажите, пожалуйста - если визуально всё в порядке, листья больше не теряет и чувствует себя, вроде бы хорошо. Нужно ли снимать бутоны и новые листики?

Kristali
03.07.2012, 10:16
Утро доброе, девочки! У меня после пересадки каламондина пока всё нормально, ттт)) Он уже выпустил 2 бутончика и новые листики. Скажите, пожалуйста - если визуально всё в порядке, листья больше не теряет и чувствует себя, вроде бы хорошо. Нужно ли снимать бутоны и новые листики?
Листики-то зачем?%) Листики вообще никогда не нужно снимать. Разве что растение взрослое и они снимаются для формировки растения. В остальных случаях листья на вес золота!. Можно оставить бутоны.

iriska*81
03.07.2012, 10:22
[QUOTE=Kristali;30290112]iriska*81, я не собираюсь с вами спорить. Мне это не интересно. У вас свой опыт, у меня свой. И ваш опыт как человека, который несколько недель назад интересовался у меня укореняются ли черенки кумквата, меня несколько смущает, потому как мало-мальски опытный цитрусовод об этом знает.

Рассмешили ))) В интернете есть масса информации по этому поводу! Просто хотелось услышать мнение " живого человека " ))) И раньше не имела дела с Кумкватами !
И еще... раз уж вы такая "опытная" , Говорим тут о промывке грунта... То объясните мне такой ничего не знающей )) Как можно за один раз, 1.5 литрами что то залить??????
Да за один раз под растения можно хоть ведро вылить! ( при условии что есть дренаж ) И это ни как ни на что не повлияет ! ИМХО )))
А залив происходит при частом, неоднократном поливе!!! Когда почва просто не успевает просохнуть между поливами!!!

Kristali
03.07.2012, 10:43
Ириска, посмейтесь, вам никто не мешает:) Еще раз говорю - у вас свой опыт, у меня свой. И благо более 20 сортов цитруса меня на сегодняшний день радуют.

iriska*81
03.07.2012, 10:46
Да и я рада за вас ! ))

SeLTy
03.07.2012, 12:09
так девушки, брэйк,не ругайтесь))))).....я там задавала вопрос о удобрении для цитрусовых,так никто и не ответил....чем лучше и можно ли удобрять для декоративно-лиственных (купила оч хорошее удобрение, но думаю можно ли0 или лучше именно для цитрусовых?

iriska*81
03.07.2012, 12:22
Страничкой ранее... смс 3077 )))
Можно, но не нужно, или же в крайнем случае половиной дозы. Лучше для цитрусов покупать.

SeLTy
03.07.2012, 12:34
да да,спс.....я просто еще хотела услышать отзывы и советы по этому поводу, а стимовит вроде тоже универсальный ...

Kristali
03.07.2012, 12:39
так девушки, брэйк,не ругайтесь))))).....я там задавала вопрос о удобрении для цитрусовых,так никто и не ответил....чем лучше и можно ли удобрять для декоративно-лиственных (купила оч хорошее удобрение, но думаю можно ли0 или лучше именно для цитрусовых?
Удобрения - это просто соотношения нужных элементов для растений. Удобрения с надписью ДЛЯ чего-то там просто удобно продавать:) Смотрите просто подходящий состав и хороший баланс NPK, в удобрении для декоративно-лиственных по идее будет маловато фосфора для цветения.

SeLTy
03.07.2012, 12:49
я понимаю, что это для удобства пишут для каких растюх..., просто не знаю,чего нужно больше лимону,что шапку наростил, а то все листья осенью сбросил,остался 1 в поле воин----5 листиков наростил весной и все, есть небольшие росточки с почек на ветках,но они как-то не спешат рости, вот и думаю,чем ускорить озеленение.....

iriska*81
03.07.2012, 13:26
Это не нормально. Попробуйте пересадить в хорошую почву! Удобрения тут уже мало чем помогут.

Flamenta
03.07.2012, 13:33
Это не нормально. Попробуйте пересадить в хорошую почву! Удобрения тут уже мало чем помогут.
:laugh:Чего же так категорично? Помогут удобрения с повышенным содержанием азота, например -органическое для цитрусов на основе навоза, или Планта- чудо рост. Поможет опрыскивание янтаркой раз в неделю. Поможет даже простое увеличение влажности...

Alisa-od
03.07.2012, 13:48
Подскажите, пожалуйста, можно ли удобрять лимон с плодиками и если да, то чем лучше.

iriska*81
03.07.2012, 14:18
:laugh:Чего же так категорично? Помогут удобрения с повышенным содержанием азота, например -органическое для цитрусов на основе навоза, или Планта- чудо рост. Поможет опрыскивание янтаркой раз в неделю. Поможет даже простое увеличение влажности...

Вы еще про гормоны забыли упомянуть )) Попрет так, что через месяц горшок разорвет ))
Напичкать можно чем угодно! Но для начала, надо причину определить!
И еще, удобрять растения без листьев ( или почти... ) Очень чревато последствиями!

SeLTy
03.07.2012, 14:56
у него хорошая земля с хорошим дренажем, специально для лимона покупала, пересаживала его в прошлом году в начале лета, в общем не знаю,что произошло, но все кроме одного листика постепенно опали, ( я тут выставляла фото листиков и спрашивала,что с ним, были в бурую крапинку),думала погибнет, в феврале после удобрения он начал наращивать листья, (5 штук) и даже зацвел, но все опали бутоны,это ясное дело, нет листьев,нет плодов, к лету еще 3 листика появилось ,итого уже 8 листиков и крупнее его прошлых в 2 раза, видимо не зря удобряла:) начал выпускать с почек веточки молодые-1 хорошо пошла в рост( 2 фото) вытянулась, остальные как-то сидят на месте, вот и думаю....как же его растормошить, на вид вроде здоров....

Flamenta
03.07.2012, 15:01
Вы еще про гормоны забыли упомянуть ))
Я писала об органических удобрениях.


И еще, удобрять растения без листьев ( или почти... ) Очень чревато последствиями!
Читаем:

...5 листиков наростил весной и все, есть небольшие росточки с почек на ветках,но они как-то не спешат рости, вот и думаю,чем ускорить озеленение.....

Я дала совет, исходя из личного опыта, но Вы, видно, болезненно относитесь к любому мнению, отличному от Вашего, претендуя на роль Гуру.

Germiona Dusya
03.07.2012, 15:07
Подскажите, пожалуйста, можно ли удобрять лимон с плодиками и если да, то чем лучше.


да да,спс.....я просто еще хотела услышать отзывы и советы по этому поводу, а стимовит вроде тоже универсальный ...
Покупаю такое УДО каждый год в течении 4 лет. Мне нравится.:good: И с плодами подкармливаю тоже.
Правильно я делаю или нет))))- меня все устраивает и мой мандарин тоже))):laugh:
Нра расфасовка по 250мл.-как раз на сезон хватает. Но есть и на 500мл., но мне много- в доме один цитрус. И нужно внимательно смотреть на дату выпуска. В магазинах частенько почти)))) просрачку по дате продают.:rtfm::) Срок годности- 24месяца вроде)))
О, и еще вспомнила- допишу)))- покупала Мастер-цвет для цитрусовых и чередовала эти два удобрямса.
http://i5.pixs.ru/thumbs/7/4/9/P1060491JP_5216989_5182749.jpg (http://pixs.ru/showimage/P1060491JP_5216989_5182749.jpg)http://i.pixs.ru/thumbs/7/5/1/P1060492JP_4322750_5182751.jpg (http://pixs.ru/showimage/P1060492JP_4322750_5182751.jpg)
Что-то тема в последние дни стала ядовитая)))))):prankster2:

Alisa-od
03.07.2012, 16:04
Покупаю такое УДО каждый год в течении 4 лет. Мне нравится.:good: И с плодами подкармливаю тоже.
Правильно я делаю или нет))))- меня все устраивает и мой мандарин тоже))):laugh:
Нра расфасовка по 250мл.-как раз на сезон хватает. Но есть и на 500мл., но мне много- в доме один цитрус. И нужно внимательно смотреть на дату выпуска. В магазинах частенько почти)))) просрачку по дате продают.:rtfm::) Срок годности- 24месяца вроде)))
О, и еще вспомнила- допишу)))- покупала Мастер-цвет для цитрусовых и чередовала эти два удобрямса.

Спасибо большое:rose: Обязательно найду это удобрение, подкормлю свои мандаринчики, лимончики.

SeLTy
03.07.2012, 16:09
и я тоже отблагодарю....спасибо за инфо, у меня была бутылка Мастер-цвет для цитрусовых....но прошел срок годности, купила и не глянула на срок, пропользовалась только пол года

iriska*81
03.07.2012, 16:21
[QUOTE=SeLTy;30300045]у него хорошая земля с хорошим дренажем, специально для лимона покупала, пересаживала его в прошлом году в начале лета !

Что и требовалось доказать! Ведь не даром все и везде советуют пересаживать молодые растения хотя бы раз в год!
В таком ( не большем ) горшке, земля за год - вымывается, теряет все свои свойства, выщелачивается... Да и видно вы его не кормили, как требуется, два раза в месяц ?
Пересадите в хороший грунт! И сразу увидите изменения в лучшую сторону! )) А вот с удобрениями, в таком состоянии - Можно и обжечься !
А если все таки надумаете кормить... то только половинной дозой и не много!!!

SeLTy
03.07.2012, 16:23
ну так он заболел сразу после пересадки,может больным его и купила, а кормила я его регулярно.....зимой 1 раз в месяц
[QUOTE=SeLTy;30300045]у него хорошая земля с хорошим дренажем, специально для лимона покупала, пересаживала его в прошлом году в начале лета !

Что и требовалось доказать! Ведь не даром все и везде советуют пересаживать молодые растения хотя бы раз в год!
В таком ( не большем ) горшке, земля за год - вымывается, теряет все свои свойства, выщелачивается... Да и видно вы его не кормили, как требуется, два раза в месяц ?
Пересадите в хороший грунт! И сразу увидите изменения в лучшую сторону! )) А вот с удобрениями, в таком состоянии - Можно и обжечься !

iriska*81
03.07.2012, 16:45
Тоже не удивительно! А типичные ошибки допущенные при пересадки! Вы его переваливали или же пересаживали? Может, что то не так сделали, может повредили корневую, может горшок не по размеру, может грунт не тот... и еще может быть с десяток таких может...
Я ведь не могу знать об этом )) На вид он не выглядит больным! Просто его что то не устраивает или чего то не хватает )))
А на счет грунта, если вы купили грунт под названием - для цитрусов! то это еще ничего не значит... ( сейчас такое продают... )
Просто надо определить для себя оптимальный ( методом проб и ошибок ) Сама имею много проблем с покупными грунтами, и ни раз на этом обжигалась!
И уже из собственного опыта могу сказать, что как минимум 90% успеха зависит от качественного грунта!!!

SeLTy
03.07.2012, 16:54
я предполагаю, я его купила немного уставшим, видимо он уже тогда был больным, я его перевалила комом в ненамного больший горшок, читала Мейер не любит большие горшки....а грунт Сад ЧУДЕС Лимон, оранжевый пакет, на вид ооочень даже приличный....я следила за тем, чтобы не защелачивать грунт,т.к. лимон любит небольшую кислотность....вроде бы очухался бедняжка, но медленно как-то....спасибо за инфо

iriska*81
03.07.2012, 17:04
Трудно давать какие то советы не имея какой либо информации! Хорошо хоть, что фото выложили и с опозданием сорт написали )))
Теперь можно хоть какую то картину себе представить! ))
Да, Лимон Мейера в большинстве случаев все заражены! Трудно найти не зараженное растение, и поэтому многие не советуют его вообще у себя заводить!
Citrus tristeza virus (CTV) и все признаки на лицо! Но... при хорошем уходе такое растение будет жить и даже плодоносить!

Kristali
03.07.2012, 17:12
я предполагаю, я его купила немного уставшим, видимо он уже тогда был больным, я его перевалила комом в ненамного больший горшок, читала Мейер не любит большие горшки....а грунт Сад ЧУДЕС Лимон, оранжевый пакет, на вид ооочень даже приличный....я следила за тем, чтобы не защелачивать грунт,т.к. лимон любит небольшую кислотность....вроде бы очухался бедняжка, но медленно как-то....спасибо за инфо
Ни один цитрус не любит большие горшки. Цитрус сажают по размеру корневой. Грунт Сад чудес не очень удачный вариант. На просторах нета многие на этот грунт жалуются. Пересаживать растения раз в год нормально, совсем крох чаще,а взрослые растения реже.
+1 к совету Фламенты.

Germiona Dusya
03.07.2012, 17:14
iriska*81, Вы такой опытный цитрусовод! :vala_06:Покажите что-то из своих цитрусовых.;)

SeLTy
03.07.2012, 17:17
спасибо и Вам за совет, а какой тогда удачный грунт? пересажу его, на счет горшка, больше брать или в этот же, только грунт струсить?
Ни один цитрус не любит большие горшки. Цитрус сажают по размеру корневой. Грунт Сад чудес не очень удачный вариант. На просторах нета многие на этот грунт жалуются. Пересаживать растения раз в год нормально, совсем крох чаще,а взрослые растения реже.
+1 к совету Фламенты.

SeLTy
03.07.2012, 17:21
да,согласна, но я про него начиталась уже после того,как купила ,сейчас он с его 8 листиками выглядит намного лучше,чем когда я его купила.....бурые листья...а сейчас зелененькие,даже яркие....
Трудно давать какие то советы не имея какой либо информации! Хорошо хоть, что фото выложили и с опозданием сорт написали )))
Теперь можно хоть какую то картину себе представить! ))
Да, Лимон Мейера в большинстве случаев все заражены! Трудно найти не зараженное растение, и поэтому многие не советуют его вообще у себя заводить!
Citrus tristeza virus (CTV) и все признаки на лицо! Но... при хорошем уходе такое растение будет жить и даже плодоносить!

Kristali
03.07.2012, 17:26
спасибо и Вам за совет, а какой тогда удачный грунт? пересажу его, на счет горшка, больше брать или в этот же, только грунт струсить?

Не могу подсказать. смотрите по корневой. Корни должны четко помещаться, но и не должно быть много свободного места.
С грунтом не могу подсказать. Я использую грунт Биотех для лимонов, но не могу сказать. что он идеальный. Категорично выступать и давать советы, а тем более ставить диагнозы здесь не стоит никому и я не буду:) Мы все учимся и просто делимся опытом. Сад чудес пробовала сама,а так же читала, что многие жалуются - вот этой инфой и делюсь, а подсказать по грунту могу только, что цитрус сажают в грунт без торфа или где его минимум.

iriska*81
03.07.2012, 17:28
iriska*81, Вы такой опытный цитрусовод! :vala_06:Покажите что-то из своих цитрусовых.;)

Да зачем? Что мало на просторах интернета, на бабских форумах, различной информации и фото?
Я смотрю, что тут народ немного агрессивный, за каждое слово - кусают пинают и пытаются показать свое превосходство ! ))
И оно мне надо? чтоб еще сглазили? )))) А показать всегда рада ( даже есть что ) но адекватным и доброжелательным людям !
И мое мнение и пожелание - Хватит тут устраивать бабские перипетии... Это ведь форум! и как вы сами все любите выражаться - каждый имеет право на свое мнение!
А каждое слово цитировать и кусать за него... это как минимум низко и не красиво!
Если будите и в дальнейшем себя так вести, то вообще обижусь и уйду )))

tmar1
03.07.2012, 17:32
И уже из собственного опыта могу сказать,
Можно узнать о вашем опыте? Сколько лет? Сколько сортов? Какие плоды и сколько получали? Многие хвастались на форуме своими успехами и мы видели фото! А вы постоянно на свой только опыт ссылаетесь, а над многими не тактично посмеиваетесь и поучаете! Да, не спорю, многое из вами сказанного - вполне правильно! Но, нельзя же Так только своё мнение навязывать и ставить только свой вердикт! Скромность и такт! И уважение ко всем мнениям, не только к своему!!!

Kristali
03.07.2012, 17:41
Простите, но видя все, что тут происходит, я так и написала ( по болезненному лимону ) что советовать ничего не имею права, а сама бы поступила бы так то и так... изходя из личного опыта!!!!

Ну так мы и спрашиваем про ваш опыт. Вы слишком категорично выступаете, обвиняете всех в том, что мы агрессивны, а я вот от других участников агрессии никакой не замечаю, так же как и категоричности и диагнозов.
Нам правда интересен ваш опыт, но вы о нем как-то мало говорите. пока что я вижу, что вы используете прочитанное на форумах (при чем не очень-то умело, а слишком категорично), а личного опыта, сорри, не увидела.

tmar1
03.07.2012, 17:41
спасибо и Вам за совет, а какой тогда удачный грунт? пересажу его, на счет горшка, больше брать или в этот же, только грунт струсить?
Очень нравится грунт Аро Универсальный, который продают в "Метро". Нет содержания торфа и цитрусы чувствуют себя в нём - отменно! Попробуйте, может и Вашему цитрусу понравится! А Мейеры - известные капризули и паникёры, чуть что не так, сразу листвой бросаются, но потом так же легко её наращивают!

Kristali
03.07.2012, 17:44
Очень нравится грунт Аро Универсальный, который продают в "Метро". Нет содержания торфа и цитрусы чувствуют себя в нём - отменно! Попробуйте, может и Вашему цитрусу понравится! А Мейеры - известные капризули и паникёры, чуть что не так, сразу листвой бросаются, но потом так же легко её наращивают!

Аро, то есть их же торговая марка? Интересно, надо будет попробовать. Ты в него что-то добавляешь? Или так в чистом виде?

tmar1
03.07.2012, 17:48
Аро, то есть их же торговая марка? Интересно, надо будет попробовать. Ты в него что-то добавляешь? Или так в чистом виде?
В чистом! Он с песочком! Просто - супер! Ни заливы, ни переливы, вся водичка лишняя вылетает и нет пересушек (типа трещин на почве сверху)

Germiona Dusya
03.07.2012, 19:01
Если будите и в дальнейшем себя так вести, то вообще обижусь и уйду )))
Даю честное комсомольское)))):take_example:-молчу, как рыба об лед http://s4.rimg.info/6016a357bd1b0bfb35cd56233a6f770c.gif (http://smayliki.ru/smilie-456734055.html)

Зреем:D
Смотрим фотки красивенько, чтобы не сглазить))):laugh::rzhu_nimagu:
http://i.pixs.ru/storage/8/0/3/P1060495JP_5033008_5184803.jpg (http://pixs.ru/?r=5184803)
http://i.pixs.ru/storage/8/0/7/P1060496JP_5779130_5184807.jpg (http://pixs.ru/?r=5184807)
http://i5.pixs.ru/storage/8/2/8/P1060497JP_2862843_5184828.jpg (http://pixs.ru/?r=5184828)

Kristali
03.07.2012, 19:03
Странно, я как раз вижу все наоборот.:)
Ириска. Я здесь и растения выставляла и рассказала, что у меня сортов более 20, так чтоб точнее, то под 30, так что помимо прочитанной инфо, я таки говорю о своем опыте. А вы? Вы о нем только говорите:) И вот я как раз никого дебилами не считаю,в отличие от вас, это вы нам тут рассказываете, что наш опыт к черту - ведь есть ваш.
Мы здесь опытом делимся, а не навязываем его, а вы?

Kristali
03.07.2012, 19:24
Ха-ха, Ириска, проигнорируйте нас всех тогда, пожалуйста, потому что элементарные вопросы от трех человек про ваш опыт вы просто игнорируете и называете провокациями. Пообщавшись между собой мы выяснили с девочками, что не далее чем пару месяцев назад вы у многих из нас интересовались в ЛС опытом выращивания цитруса, а теперь оказывается вам уже советы не нужны, вы сами советуете))))))
Так что не тратьте лучше на нас свое драгоценное время, уделите лучше семье, а то ваши категоричные советы могут навредить новичкам в цитрусоводстве.:rose:

Germiona Dusya
03.07.2012, 19:34
Очень нравится грунт Аро Универсальный, который продают в "Метро". Нет содержания торфа и цитрусы чувствуют себя в нём - отменно

Таня, а в какой расфасовке он продается? На след. весну тоже хочу что-то новенькое попробовать.:shine:

SeLTy
03.07.2012, 19:39
я как-то и не догадывалась,что не нужен торф....буду знать, ой, я в шоке с этим моим капризулей, хорошо,что хоть очухался,осталось пересадить....конечно ради грунта ехать с поселка в метро-далековато однако))))буду мешать что-то с чем-то что-ли...

масики
03.07.2012, 19:42
Поможет опрыскивание янтаркой раз в неделю. Поможет даже простое увеличение влажности...
Как разводить янтарку? У меня в таблетках.

Sting1
03.07.2012, 20:06
Стоооопппп:rtfm:
Ребята, я вас прошу остановиться и перестать разборки. Покорректнее, плиз, с выражениями (про дебилов и т.д.). Пока предупреждаю, далее будут штрафы за флуд и флейм:stop: А у меня шкурный вопрос по лимону:rolleyes: Если вы переругаетесь, то кто мне поможет....

Sting1
03.07.2012, 20:26
А как же по вашему тогда, черенки и прививки держат под пакетами?)))
А лимон в его таком состоянии сейчас и есть черенок, только с корнями! Под пакетом образуется микроклимат и влажность 100% , что ускорит вызревание новых почек.
У вас, что нет возможности убрать его с солнца?
Как вы его обрезали? ( или только сухие ветки удалили ? ) Корневую смотрели ?
Если корневая в порядке, есть еще оч хороший способ ( но думаю, что на работе он вам не осуществим ) Промыть хорошо грунт! Это универсальный метод и оч действенный ( вымывается вся гадость из почвы, почва насыщается кислородом... ) После такой процедуры растения оживают на глазах!
Ну я сама держу черенки под пакетами, но не в такую духоту. Лимон не стоит на солнце. Кабинет, в котором он находится после обеда нагревается солнцем и там как сауна. Даже с проветриванием. Очень душно. Лимон не мой и я не рискнула обрезать его полностью. Я обрезала сухое и чернеющие верхушки. Не кидайте тапки...замазала зеленкой. Корневую не смотрела по той же причине (лимон не мой). У меня физически нет времени на работе в чужом кабинете устраивать пересадки. Тем более растение большое и сама я с ним не справлюсь. Мы с сотрудником еле-еле отрезали сухие ветки. Не ожидала, что лимоны такие сильные!


Sting1, можно посмотреть срез, который на растении остался, там сердцевина должна быть оранжевой, если есть мальсекко. На сухом, конечно, виднее. Повторюсь, я сильно сомневаюсь, что там есть мальсекко. В случае продолжения усыхания ветвей, просто посмотрите в разрезе для исключения заболевания. С мальсекко при правильном уходе растения тоже живут, надо только дезинфицировать все инструменты обязательно.
Промывка грунта (если собираетесь делать и не знаете как, то лучше уточнить) таки замечательный способ, особенно если там был дисбаланс с удобрениями. После промывки обязательно внесение удобрений при следующем поливе. НО! Я не думаю, что это лучший способ вернуть это растение к жизни. Надо смотреть корни, если там имел место залив (а при 1,5 литрах полива это вполне вероятно), то промывка сейчас опять же по-больному месту растению(((( Если будете делать все же промывку, а не пересадку, то убедитесь, что грунт полностью подсох.
Сегодня утром пулей кинулась к мусорнику, опередив уборщицу:laugh: Нашла вчера отрезанное- оранжевого там нет. Я забыла фотик...хотела вам фотки показать. Я вчера после выходных полила лимон, а сегодня грунт снова потресканный, но влажный. Если я потащу это растение в туалет промывать корни, особенно в эту жару...меня уволят, а в лучшем случае вызовут дохтора. Мне бы его до приезда хозяина продержать.


Как можно за один раз, 1.5 литрами что то залить??????
Да за один раз под растения можно хоть ведро вылить! ( при условии что есть дренаж ) И это ни как ни на что не повлияет ! ИМХО )))
А залив происходит при частом, неоднократном поливе!!! Когда почва просто не успевает просохнуть между поливами!!!

Хозяин его все время так поливал. Т.е. не один раз. Очень жаль, что мой с вами разговор, как испорченный телефон. Было бы лучше, чтобы он сам вам все объяснил, я постараюсь его уговорить прийти на форум (когда он появится в зоне связи).
И еще! Я сегодня на этом лимоне обнаружила много-много зеленых почек. Я завтра сфоткаю. Спасибо вам большое за советы. Прошу понять меня правильно, но сильно коротко обрезать, как и пересадить большое и чужое растение я не могу.

И еще раз- не ругайтесь :)

Kristali
03.07.2012, 20:30
Sting1, все понятно, потому ж никто не советует радикально, говорим что сделали б сами.
А когда хозяин возвращается? Лимон довольно таки живучий, он еще долго в таком состоянии может жить. А уж если есть зеленые почки, так тем более все будет ок.

tmar1
03.07.2012, 20:52
Таня, а в какой расфасовке он продается? На след. весну тоже хочу что-то новенькое попробовать.:shine:

рн у него - 6,0 - 6,7 , расфасовка - 8 литров и стоит 13 грн. Брала его больше года назад, и пользуюсь до сих пор, пока - полёт нормальный!

Flamenta
03.07.2012, 20:57
Девочки, а мне "Сад Чудес" ужас, как понравился. Я в этом году все цитрусы в него пересадила. Там тоже песочек видно, очень рыхлая почва, легко просыхает, не слипается после полива, рыхлить не надо. Цитрусы довольны.:shine:

Flamenta
03.07.2012, 20:59
Как разводить янтарку? У меня в таблетках.

0,5 г на литр воды, опрыскивать 1-2 раза в неделю.

tmar1
03.07.2012, 21:00
Кстати, о пересадках в такую жару! Пересадила коламандин на прошлой неделе, методом перевалки, он затормозил в росте! Перевалила, полила и он сегодня уже весь начал озеленяться, везде почки накидал! Стоит на улице, на лихом солнце!

iriska*81
05.07.2012, 00:37
Germiona Dusya, а вы не боитесь, что после недоброго взгляда гадюк, которые обитают на этом форуме)) он у вас, себя плохо почувствует?))
Я бы не стала так рисковать... И не рискую ))
[MOD] Хамство.

hatress
05.07.2012, 12:17
Germiona Dusya, а вы не боитесь, что после недоброго взгляда гадюк, которые обитают на этом форуме)) он у вас, себя плохо почувствует?))
Я бы не стала так рисковать... И не рискую ))
А Дуся в нашем гадюшнике занимает не последнее место и не в первый год выставляет этого красавца=)
А вообще, будьте проще и к Вам потянутся люди.
Тут если кусают, то по дружески, за попу © мульт. Мадагаскар =))

Germiona Dusya
05.07.2012, 14:26
Germiona Dusya, а вы не боитесь, что после недоброго взгляда гадюк, которые обитают на этом форуме)) он у вас, себя плохо почувствует?))
Я бы не стала так рисковать... И не рискую ))
Нет. :stop::)Всем участникам темы симпатизирую, ни на кого не обижаюсь.Со многим знакома лично.Никому ничего не навязываю-только делюсь своим масеньким опытом, сама все делаю методом "тыка"Отношусь ко всему проще- чего и всем желаю.:rose:
В сглаз -не веру)))) и отрицаю))))):stop::parting2:
Если у меня что-то гибнет- виновата только я и мои очумелые ручки. :punish:
Нет в цветочной ветке гадюк::stop:-Ириска,или вы ошибаетесь:wink_anim:- или я одна из них:dont_mention::laugh:
«Чем кумушек считать трудиться,
Не лучше ль на себя, кума, оборотиться?»

Almond
05.07.2012, 14:35
Iriska81,если вы не измените манеру общения, Вам будет запрещен доступ в тему.

Николай 1981
25.07.2012, 14:13
Добрый день.
Прошу помощи, может, кто знает, чего не хватает апельсину?
Фото листиков привожу ниже:

http://i5.pixs.ru/thumbs/4/6/6/Foto502jpg_1714438_5355466.jpg (http://pixs.ru/showimage/Foto502jpg_1714438_5355466.jpg)
http://i5.pixs.ru/thumbs/4/7/6/Foto503jpg_1906419_5355476.jpg (http://pixs.ru/showimage/Foto503jpg_1906419_5355476.jpg)
http://i.pixs.ru/thumbs/4/8/2/Foto504jpg_8624905_5355482.jpg (http://pixs.ru/showimage/Foto504jpg_8624905_5355482.jpg)
http://i5.pixs.ru/thumbs/4/9/5/Foto505jpg_5518673_5355495.jpg (http://pixs.ru/showimage/Foto505jpg_5518673_5355495.jpg)
http://i.pixs.ru/thumbs/4/9/9/Foto506jpg_6766966_5355499.jpg (http://pixs.ru/showimage/Foto506jpg_6766966_5355499.jpg)
http://i.pixs.ru/thumbs/5/0/2/Foto507jpg_1301430_5355502.jpg (http://pixs.ru/showimage/Foto507jpg_1301430_5355502.jpg)

Заранее благодарен за помощь!

N@tell@
25.07.2012, 21:47
Сделайте несколько четких фото, отдельно старых листьев ,молодых. Эти фотки размытые.
Возможно недостаток магния или калия,азота. Он цвел или нет?

Амазонка
28.07.2012, 09:11
Девочки, я вот что хотела спросить... У моего каламондинчика есть пару веточек, которые мне не нравятся, они лысенькие, без листиков. Буду их обрезать, так мне их выбрасывать или они пригодятся для привоя ? Или для этого нужны только красивые веточки, с листиками?

b_lika84
28.07.2012, 15:29
Всем здравствуйте! По вашем советом у меня 3 детеныша мандарин с лимонами)) Подкажите их нужно держать на солнце или в тени?И как часто поливать?

Kristali
30.07.2012, 12:09
Вулкан
http://s008.radikal.ru/i304/1207/0a/ad3c500f2373.jpg
Лаймкват Юстис
http://s019.radikal.ru/i644/1207/ab/1c03bf6a8b6d.jpg

enigma75
30.07.2012, 12:29
Красавчики!

Kristali
30.07.2012, 12:33
Каламондин и Лунарио, который никак не хочет желтеть)))
http://s017.radikal.ru/i409/1207/36/8ac7b0b2c082.jpghttp://s017.radikal.ru/i437/1207/c7/325c324c9790.jpg

tmar1
30.07.2012, 12:50
Какая красота!!!
А у меня Лаймы неугомонные - на одних ветках плоды зреют, на других цветы и бутоны :D
4605351 4605352

Svetulia
30.07.2012, 12:52
Выставили своих любимцев на свежий воздух. Им там хорошо живется. Птички щебечут, насекомые "скачут")


Вика, спасибки за лимончик!!!!!! Пока адаптируется к новым условиям он, через пару дней пересажу.:rose:

iriska*81
19.08.2012, 20:26
Sting1 Вечер добрый! Как там ваш " пациент " поживает? или уже никак ?))

Sting1
19.08.2012, 21:18
Пациэнт ожил :) Перед уходом в отпуск видела новые ростики. Хозяин во время вернулся, я ему рассказала все советы, которые мне дали на форуме. Обещал пересадить.

DarkulAngel
03.09.2012, 17:30
мандаринка :rolleyes:
http://s019.radikal.ru/i629/1209/b4/6fce10f85d50.jpg (http://www.radikal.ru) http://s019.radikal.ru/i638/1209/e8/4d0d40f307f9.jpg (http://www.radikal.ru)

лимонелла с двумя мааасенькими плодиками ))
http://s019.radikal.ru/i617/1209/17/45b8964a6d7e.jpg (http://www.radikal.ru) http://s16.radikal.ru/i190/1209/0f/607ecf7a563d.jpg (http://www.radikal.ru)

__liliana__
05.09.2012, 10:08
Девочки, подскажите, что с моим лимоном? Даёт молодые веточки и даже завязь лимончиков появлялась, а через время молодые, зелёные листики опадают и завязь дорастает до 1.5 см и желтеет. Живности вроде как не видно, но так уже почти год продолжается.

tmar1
05.09.2012, 10:24
Было бы хорошо посмотреть на фото Вашего растения
Как вы за ним ухаживаете? Когда пересаживали? Чем подкармливаете?

Иренчик
05.09.2012, 14:51
муж решил украсить нашу кухню цитрусами!!!!вот прикупил такое чудо!:D

Kristali
05.09.2012, 14:57
Иренчик, респект мужу. а теперь если хотите сохранить растение, то все плоды надо обрезать.

Креветка
05.09.2012, 22:07
Иренчик, респект мужу. а теперь если хотите сохранить растение, то все плоды надо обрезать.

Интересно, как их в магазинах сохраняют, что они умудряются столько плодов на себе держать, но стоит же принести домой... :dry:

Kristali
05.09.2012, 22:16
Интересно, как их в магазинах сохраняют, что они умудряются столько плодов на себе держать, но стоит же принести домой... :dry:
Они на гормонах. Да никто их особо не сохраняет. Успели продать хорошо, нет - стоят лысые в распродаже. Как правило продают - ведь красиво усыпаны плодиками)))) Гормоны ускоряют цветение и плодоношение, временно поддерживают силы растения.

Креветка
05.09.2012, 22:20
Они на гормонах. Да никто их особо не сохраняет. Успели продать хорошо, нет - стоят лысые в распродаже. Как правило продают - ведь красиво усыпаны плодиками)))) Гормоны ускоряют цветение и плодоношение, временно поддерживают силы растения.

А если и дома поддерживать гормонами? Или не вариант и всё равно сдохнет?

Kristali
06.09.2012, 07:05
А если и дома поддерживать гормонами? Или не вариант и всё равно сдохнет?
Зачем? Ты будешь употреблять наркотики, чтобы поддерживать в себе одни силы, убивая при этом другие?
Да, сдохнет, потому что истощится в итоге.

Креветка
06.09.2012, 16:55
Зачем? Ты будешь употреблять наркотики, чтобы поддерживать в себе одни силы, убивая при этом другие?
Да, сдохнет, потому что истощится в итоге.

Та нее, я просто в теории интересуюсь...

Иренчик
12.09.2012, 15:03
пока оба себя хорошо чувствуют!даже пустили по новой веточке!
дальше будет видно!

DarkulAngel
13.09.2012, 09:30
мандаринки http://s.rimg.info/04792a6fdfa0ba3bb7202720dc279460.gif (http://smayliki.ru/smilie-3774471.html)
http://i5.pixs.ru/storage/2/4/0/1004186jpg_5430077_5763240.jpg (http://pixs.ru/?r=5763240) http://i5.pixs.ru/storage/2/4/5/1004188jpg_2345576_5763245.jpg (http://pixs.ru/?r=5763245)

http://i5.pixs.ru/storage/2/5/4/1004190jpg_1948764_5763254.jpg (http://pixs.ru/?r=5763254) http://i5.pixs.ru/storage/2/7/0/1004193jpg_3944090_5763270.jpg (http://pixs.ru/?r=5763270)

CloRain
15.09.2012, 17:19
Люди , а вы делаете лимону период покоя зимой ? , я когда читал , одни говорят 5-8 градусов , другие 10-12 градусов , третьи 16-18 градусов . Не могу понять .

Sparatso
15.09.2012, 17:50
Девочки, подскажите, пожалуйста как правильно разводить Циркон и Эпин?
Сколько раз в месяц нужно опрыскивать лимон?

iriska*81
17.09.2012, 19:28
Люди , а вы делаете лимону период покоя зимой ? , я когда читал , одни говорят 5-8 градусов , другие 10-12 градусов , третьи 16-18 градусов . Не могу понять .
А вы его собираетесь держать в холодильнике с определенной температурой? ))) В природе ведь тоже не бывает постоянной температуры!
5-8 это многовато ( хотя и не смертельно ), а вот 12-16 будет в самый раз.

iriska*81
17.09.2012, 19:33
Девочки, подскажите, пожалуйста как правильно разводить Циркон и Эпин?
Сколько раз в месяц нужно опрыскивать лимон?
А зачем? Если есть необходимость в этом то вот http://iplants.ru/question_epin1.htm почитайте.
Но лучше с этими гормонами вообще не баловаться!

CloRain
18.09.2012, 18:25
А вы его собираетесь держать в холодильнике с определенной температурой? ))) В природе ведь тоже не бывает постоянной температуры!
5-8 это многовато ( хотя и не смертельно ), а вот 12-16 будет в самый раз.
Спасибо , я тоже думаю что 16 градусов ему будет нормально . Лимон даже -5 может выдержать .

iriska*81
18.09.2012, 19:49
Может, но кратковременно! 0-5 тоже может зимовать, но трудней будет за ним ухаживать, и есть вероятность его потерять.

tuchka
28.09.2012, 22:39
Хочу хвастануть своим новым урожаем лимонов. Раньше цветов было много, их не обрывали и плоды были не очень крупными. Сейчас, цветки не жалели, оставили совсем чуток и это сразу отразилось на размере плодов, в лучшую сторону :D
http://i002.radikal.ru/1209/a8/0b6f262a3df4.jpg (http://www.radikal.ru)

http://s018.radikal.ru/i511/1209/08/a58c1b425c45.jpg (http://www.radikal.ru)


http://s43.radikal.ru/i100/1209/e4/358b85611470.jpg (http://www.radikal.ru)

И вообще лимонам хорошо было на улице летом. Листва вся обновилась, появилось много новых веточек.

С-С
03.10.2012, 13:07
подскажите, у моих лимонов катастрофически сохнут кончики листочков, что им не так???

iriska*81
03.10.2012, 13:32
А фото можно посмотреть? А то так трудно, что то сказать...
Но скорее всего это недостаток какого то микроэлемента, ( какого, так без фото трудно сказать )

irina68
18.10.2012, 10:42
Девочки какая земля фирменная считается хорошей для лимона и мандарина. Нужно пересадить не знаю во что?

Germiona Dusya
23.10.2012, 08:09
Праздник сбора урожая..:beer:,мандаринов состоится в очередной раз.:dance::dance3:
http://img.pixs.ru/storage/8/7/4/P1070602JP_5809784_6132874.jpg (http://pixs.ru/?r=6132874)
http://img.pixs.ru/storage/8/8/3/P1070604JP_5823367_6132883.jpg (http://pixs.ru/?r=6132883)
http://img.pixs.ru/storage/8/9/1/P1070615JP_6039702_6132891.jpg (http://pixs.ru/?r=6132891)

enigma75
23.10.2012, 14:05
Красота неимоверная!:D

С-С
30.10.2012, 10:33
Праздник сбора урожая..
вот это ничего себе !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Alisa-od
26.11.2012, 13:12
Созревает мой лимончик, не стала жадничать, оставила один плодик. Может кто определит сорт лимона, брала на привозе у грузинки.
http://s49.radikal.ru/i124/1211/0d/ad25f03879ed.jpg

iriska*81
26.11.2012, 16:52
Здравствуйте! А когда вы покупали, и вам что не сказали как его зовут?))
Я тоже летом купила на привозе хороший лимончик, мне его обозвали, как Пондероза ( да и по всем признакам похож ) Показали фото на мобильном, точь в точь, как у вас, я еще долго спорила с продавщицей... но она утверждала, что это Пондероза! Хотя я его себе совсем иначе представляю...

Alisa-od
26.11.2012, 18:37
Здравствуйте! А когда вы покупали, и вам что не сказали как его зовут?))
Я тоже летом купила на привозе хороший лимончик, мне его обозвали, как Пондероза ( да и по всем признакам похож ) Показали фото на мобильном, точь в точь, как у вас, я еще долго спорила с продавщицей... но она утверждала, что это Пондероза! Хотя я его себе совсем иначе представляю...
Я брала у пожилой грузинки не только лимон, а еще и апельсин и мандарин и как-то не подумала спросить какой сорт, для меня главное было, что они привиты, а значить будут плодоносить и в принципе какой это сорт не столь принципиально, просто интересно знать, т.к. у меня еще есть лимоны, но уже с именами.

iriska*81
26.11.2012, 20:04
Интересно как то получается, столько всего брали и даже не поинтересовались как они обзываются?))
Я брала черенок. А по чем брали?

Flamenta
26.11.2012, 20:45
Созревает мой лимончик, не стала жадничать, оставила один плодик. Может кто определит сорт лимона

Какой размер плода? Размер листа? Есть шипы?

Alisa-od
26.11.2012, 22:18
Интересно как то получается, столько всего брали и даже не поинтересовались как они обзываются?))
Я брала черенок. А по чем брали?
Ну вот не поинтересовалась, брала в позапрошлом году по 40 грн.


Какой размер плода? Размер листа? Есть шипы?
Плодик 5х6 см, листы 8-10 см, шипов нет.

Flamenta
27.11.2012, 10:31
Вобще-то я склонялась к тому, что это Новогрузинский - плод по форме похож. Но раз шипов нет, то это не он. На Пандерозу слабо похоже - кожура гладкая и плод мелковат. С дркгой стороны - если это первое плодоношение, то мог не добрать размера и плотности кожуры. Давайте дальше попробуем - цвёл обильно? Гроздями? Цветки были крупные? Чисто-белые или сиреневые снаружи? Хорошо ли облиствлен? Хорошо ли ветвится? Мощные побеги растит? Как считаете - на вид плод тонкокорый? И вот не вижу - снизу у него носик есть остренький или это почка на стволе?

Alisa-od
27.11.2012, 11:35
Вобще-то я склонялась к тому, что это Новогрузинский - плод по форме похож. Но раз шипов нет, то это не он. На Пандерозу слабо похоже - кожура гладкая и плод мелковат. С дркгой стороны - если это первое плодоношение, то мог не добрать размера и плотности кожуры. Давайте дальше попробуем - цвёл обильно? Гроздями? Цветки были крупные? Чисто-белые или сиреневые снаружи? Хорошо ли облиствлен? Хорошо ли ветвится? Мощные побеги растит? Как считаете - на вид плод тонкокорый? И вот не вижу - снизу у него носик есть остренький или это почка на стволе?
Это первое плодоношение, на вид плод тонкокорый с маленькой пипочкой. Имеет 2 ветви с 18 листами, стволики крепкие, но не очень мощные.
Вот его первое цветение
http://s018.radikal.ru/i502/1211/51/ca96cff3c570t.jpg (http://radikal.ru/F/s018.radikal.ru/i502/1211/51/ca96cff3c570.jpg.html)
А здесь видно маленький носик
http://s018.radikal.ru/i507/1211/6b/54f04a68e248t.jpg (http://radikal.ru/F/s018.radikal.ru/i507/1211/6b/54f04a68e248.jpg.html)
Вот истинный размер лимона
http://s58.radikal.ru/i162/1211/23/87d52ce42785t.jpg (http://radikal.ru/F/s58.radikal.ru/i162/1211/23/87d52ce42785.jpg.html)

iriska*81
27.11.2012, 12:20
Скорее всего это лимон мейера, привитый на трифолиату. И это точно не Новогрузинский! Новогруз. сильно рослый! У меня за пол года вымахал в огромное дерево. А тут, за три года, я представляю, как бы он вырос! У меня большой Новогруз. но тоже ни одной колючки нету. Еще про его отношение к сорту Мейера, может свидетельствовать его декоративность! ( даже сеянцы за три года на много больше вырастают ).

Flamenta
27.11.2012, 15:38
Мне кажется, что это Павловский - листья крупные и цветки тоже. Но, может и Мейера..

Alisa-od
27.11.2012, 15:47
Мне кажется, что это Павловский - листья крупные и цветки тоже.
Я сейчас вспомнила, при разговоре с грузинкой как ухаживать и содержать лимон мелькнуло слово Павловский, я просто не обратила внимания, т.к. прожив столько лет, я думала лимон это просто лимон, а о сортах понятия не имела. Это уже здесь на форуме я многому научилась и стала разбираться в цветах, а вот в сортах лимона ни бум-бум. Кстати у меня есть лимон Мейера, правда маленький, но все же между ними есть разница. Пока буду считать, что это Павловский. Огромное спасибо, что Вы так терпеливо пытались разобраться, объяснить.:rose:

iriska*81
27.11.2012, 18:15
Может и Павловский. Но если даже не брать прививку в расчет ( они все свои цитрусы прививают на трифолиату ), то почему он так медленно растет, так обильно цветет, и так рано, как для Павловского? Хотя может такое цветение и тем более плод попросту тянут из него все соки! Я бы не давала еще такому маленькому деревцу цвести и плодоносить!

Flamenta
27.11.2012, 18:42
Так Павловский лимон не относится к крупным сортам (в плане роста), а обильное цветение соответствует сорту. Меня не удивляет его медленный рост, у меня бергамот за год не вырос ни на сантиметр, зато цвёл за этот год три раза, причём практически из всех почек. И несмотря на то, что я регулярно обрывала цветы, не дала завязаться ни одному плоду - на нём не появилось ни одного нового листа. Хорошо хоть старые все на месте...

Alisa-od
27.11.2012, 19:04
Может и Павловский. Но если даже не брать прививку в расчет ( они все свои цитрусы прививают на трифолиату ), то почему он так медленно растет, так обильно цветет, и так рано, как для Павловского? Хотя может такое цветение и тем более плод попросту тянут из него все соки! Я бы не давала еще такому маленькому деревцу цвести и плодоносить!
Ну не думаю, что один плодик и не очень большой тянет с него соки. Я потому и оставила один, оборвав остальные. Да и не такой уж маленький кустик, высота от верха горшка 33 см. Кстати, женщина, у которой покупала, уверяла что все цитрусовые у нее привиты окулировкой, ну да я в этом мало разбираюсь.

Flamenta
27.11.2012, 19:22
Прививают они окулировкой, но на трифолиату. Хотя утверждают, что на сеянцы лимона. Я специально давала отрасти веточке на подвое - убедилась, что это трифолиата.
Alisa-od, а как зимовал лимончик, в каких условиях?

Alisa-od
27.11.2012, 19:58
Прививают они окулировкой, но на трифолиату. Хотя утверждают, что на сеянцы лимона. Я специально давала отрасти веточке на подвое - убедилась, что это трифолиата.
Alisa-od, а как зимовал лимончик, в каких условиях?
С первого дня, как он у меня появился находится на застекленой лоджии и летом и зимой, практически на одном месте, в эту холодную зиму было +3, но на зиму горшки заворачиваю в много слоев газеты и ставлю в большой пустой вазон.

tmar1
27.11.2012, 20:23
Я сейчас вспомнила, при разговоре с грузинкой как ухаживать и содержать лимон мелькнуло слово Павловский, я просто не обратила внимания, т.к. прожив столько лет, я думала лимон это просто лимон, а о сортах понятия не имела. Это уже здесь на форуме я многому научилась и стала разбираться в цветах, а вот в сортах лимона ни бум-бум. Кстати у меня есть лимон Мейера, правда маленький, но все же между ними есть разница. Пока буду считать, что это Павловский. Огромное спасибо, что Вы так терпеливо пытались разобраться, объяснить.:rose:

А я тоже склоняюсь к мнению, что это лимон Мейера, вот моё цветение Мейера и тоже очень похоже)))5269025 Пучок цветков, как близнецы - похожи! Саша, продавщица - грузинского происхождения? Я так понимаю, что питомник, с которого грузины поставляют в Одессу -один большой и давно существующий, так именно сорт Павловский они не прививают, а укореняют, т.е. он собственнокорневой))) А у Вас привитый... Всё таки , моё мнение - Мейера!

Alisa-od
27.11.2012, 21:48
А я тоже склоняюсь к мнению, что это лимон Мейера, вот моё цветение Мейера и тоже очень похоже)))5269025 Пучок цветков, как близнецы - похожи! Саша, продавщица - грузинского происхождения? Я так понимаю, что питомник, с которого грузины поставляют в Одессу -один большой и давно существующий, так именно сорт Павловский они не прививают, а укореняют, т.е. он собственнокорневой))) А у Вас привитый... Всё таки , моё мнение - Мейера!
Да Таня, продавец грузинка и еще ее сын подменял, но она вроде говорила что с питомника. Если это лимон Мейера, тогда зря я приобрела еще один, все-таки хотелось иметь разных сортов. Вобщем посмотрим весной, когда подрастет малыш и можно будет уже сравнить. Но все равно я радуюсь плодику, скоро попробуем. Конечно хотелось бы знать сорт, чтобы были разные, но что есть, то есть.

Flamenta
07.12.2012, 08:39
Зацвёл вариегатный апельсин.
http://i065.radikal.ru/1212/e3/a5a3da2bad9c.jpg (http://www.radikal.ru)

RAMZY
11.12.2012, 20:21
муж привез из Крыма лимонное дерево-со слов продавца это лимон Мейера.Но что-то мы стали сомневаться-он ли это?... Цветки крупные-около 5см,плодик вытянутыйДома есть еще два мейера-на них вроде бы не похож.Есть еще и другие лимоны-он не похож ни на один из них.Может кто-то подскажет?...
535639553563945356371535637253563735356369

tmar1
12.12.2012, 20:00
Чудесное деревце и замечательный вид!!! Ах! Почему у нас в таком состоянии не продают?
Я предположу, что это сорт Лимона "Лунарио" , это на этом этапе кажется, что это - Он, а точнее можно будет сказать уже при созревании плодов!

Tenera
12.12.2012, 21:10
Здравствуйте! Я здесь новичок, посмотрела Ваши фотки и самой захотелось. Из цитрусовых больше люблю мандарины -- их тоже можно в горшках выращивать? Скажите, где у нас в Одессе можно купить лимон-апельсин-мандарин? И еще: куда Вы деваете плоды -- съедаете?

iriska*81
13.12.2012, 19:01
Ну.... Форум в принципе больше про выращивание цитрусовых в горшках!
Купить можно... даже пообщавшись с форумчанами!
Ну а про, куда вы деваете плоды... Так вам их еще заработать надо будет, если вы про такие, как у Дуси, то вам как минимум лет 7 придется попахать! Чтоб такое вырастить!
Ну а плоды... как хотите, можете сЪедать, а можете и на базар выносить!))))))))))))))

Alisa-od
13.12.2012, 22:51
А мы съели свой первый выращенный лимончик, правда плодик вырос не большой. Даже не представляла, что такой вкусный, кожица тоненькая, мягкая и по вкусу отличается от покупного. Но даже если бы был большой урожай, конечно же же сами ели бы.
http://http://s018.radikal.ru/i526/1212/4b/1492a690dc07t.jpg (http://radikal.ru/F/s018.radikal.ru/i526/1212/4b/1492a690dc07.jpg.html)http://http://s020.radikal.ru/i711/1212/4d/45d19fd80965t.jpg (http://radikal.ru/F/s020.radikal.ru/i711/1212/4d/45d19fd80965.jpg.html)

Tenera
14.12.2012, 01:06
Ну.... Форум в принципе больше про выращивание цитрусовых в горшках!
Вы не поняли вопроса. Я просто пару страниц тут полистала, в основном о лимонах говорится. А мандарины в горшках растут?

Ludmila11-09
14.12.2012, 07:40
Вы не поняли вопроса. Я просто пару страниц тут полистала, в основном о лимонах говорится. А мандарины в горшках растут?

растут
очень, даже, прекрасно себя чувствуют и щедро плодоносят )))

iriska*81
14.12.2012, 12:04
Вы не поняли вопроса. Я просто пару страниц тут полистала, в основном о лимонах говорится. А мандарины в горшках растут?

Вы знаете, я вам даже больше скажу - в горшках растет ВСЕ!!! Вы что нибудь про БОНСАЙ слышали? )))))
Ну а если серьезно, то мандарин это тоже цитрус, и конечно же он прекрасно растет в условиях квартиры!
Пример - на фото Дуси вы его видели? Где он растет?

Tenera
14.12.2012, 12:08
растут
очень, даже, прекрасно себя чувствуют и щедро плодоносят )))
А где взять?

Tenera
14.12.2012, 12:10
Вы знаете, я вам даже больше скажу - в горшках растет ВСЕ!!! Вы что нибудь про БОНСАЙ слышали? )))))
Ну а если серьезно, то мандарин это тоже цитрус, и конечно же он прекрасно растет в условиях квартиры!
Пример - на фото Дуси вы его видели? Где он растет?
Ну бонсай как бы не цитрус))) А по поводу фото -- я не настолько тщательно читала эту тему, чтобы знать кто такая Дуся и что у нее растет)))))))

hatress
14.12.2012, 12:11
А где взять?
Да хотя бы в теме продаж посмотреть=)

hatress
14.12.2012, 12:14
Ну бонсай как бы не цитрус))) А по поводу фото -- я не настолько тщательно читала эту тему, чтобы знать кто такая Дуся и что у нее растет)))))))

Бонсай - как бы вообще не "сорт чего либо" . Бонсай, это искусство выращивания растений в плошке, в миниатюре, повторяющие взрослое дерево. А что растить, да хоть цитрусовые. =)

iriska*81
14.12.2012, 12:27
Хорошо, если так не понятно, то объясню по пальцам))) В смысле Бонсай, имела в виду, что в горшке можно выращивать и тополь и каштан и дуб и даже черешню)))))))
Мандарин это тот же цитрус! И он ни чем не отличается от лимона и прочих... В плане ухода и выращивания! )
Дусю вам знать и не обязательно! Если вы читали тему, то постом выше, у нее шикарные фотки ее мандаринчика!!! И обратите внимание - он растет в горшке!)))
Где взять? Я бы вам посоветовала бы обратится к той же Дусе, но коль так уж совсем все так запущенно... То сходите в ВАШ САД и там купите себе каламондинчик! ))

hatress
14.12.2012, 12:30
Хорошо, если так не понятно, то объясню по пальцам))) В смысле Бонсай, имела в виду, что в горшке можно выращивать и тополь и каштан и дуб и даже черешню)))))))
Мандарин это тот же цитрус! И он ни чем не отличается от лимона и прочих... В плане ухода и выращивания! )
Дусю вам знать и не обязательно! Если вы читали тему, то постом выше, у нее шикарные фотки ее мандаринчика!!! И обратите внимание - он растет в горшке!)))
Где взять? Я бы вам посоветовала бы обратится к той же Дусе, но коль так уж совсем все так запущенно... То сходите в ВАШ САД и там купите себе каламондинчик! ))

Зачем сразу в сад=) вон у Кристины не плохой выбор укореняшек.
самаб нахапалась, да цитрусовые меня не любят.

iriska*81
14.12.2012, 12:42
Ну сад как пример, мест много)) Советовать форумчан побоялась... Коль человек не имеет ни малейшего представления даже о том, что это такое!)))
Я бы купила сама у Дуси веточку и привала ее, но... посоветовать такое человеку, который не может отличить лимон от мандарина... ну сами понимаете...

hatress
14.12.2012, 12:48
Ну сад как пример, мест много)) Советовать форумчан побоялась... Коль человек не имеет ни малейшего представления даже о том, что это такое!)))
Я бы купила сама у Дуси веточку и привала ее, но... посоветовать такое человеку, который не может отличить лимон от мандарина... ну сами понимаете...

Безусловно, согласна на все 100% =)
Только голландец в неумелых руках быстрее дуба даст, они и у умельцев окачуриваются не плохо.
Начинающим яб вообще посоветовала из косточки растить, а уже потом замахиваться на сортовые.

iriska*81
14.12.2012, 13:06
Но таки да... просто об этом можно много и долго писать... и все в одно смс не втиснешь!
Просто попыталась так, по быренькому ответить))
Ну а если серьезно, то с чего то все же надо начинать! Да будут неудачи, Человек все таки развивается, и учится на своих ошибках!
Как говорится - методом научного втыка! Пробуйте, експерементируйте и будет вам шастье ))))

Tenera
14.12.2012, 15:34
Ну сад как пример, мест много)) Советовать форумчан побоялась... Коль человек не имеет ни малейшего представления даже о том, что это такое!)))
Я бы купила сама у Дуси веточку и привала ее, но... посоветовать такое человеку, который не может отличить лимон от мандарина... ну сами понимаете...
А спокойнее реагировать не получается? Не видела я этих фото, так как тему по диагонали смотрела. Видела бы - не спрашивала бы, чтобы Вас, умнейшие цитрусоводы не смешить!

al.ya
14.12.2012, 15:56
девочки помогитеееее мой лимон сыпет листья просто кошмар. Условия не менялись перелива- засухи кома не было.И еще появилась шитовка. Что делать?

SeLTy
14.12.2012, 16:15
ну так обработайте от щитовки, актеллик или актара, еще я свой лимон перетащила в самое прохладное место и перестал сыпаться.

tmar1
14.12.2012, 16:18
девочки помогитеееее мой лимон сыпет листья просто кошмар. Условия не менялись перелива- засухи кома не было.И еще появилась шитовка. Что делать?
Купите Конфидор, желательно в Вашем саду или в Зелёном свите, разведите 1 пачку(1,4 г) на 1литр воды и полейте тёплым раствором под корень, лишнее вылейте из поддона! Должно помочь, есть другие средства, но это мне понравилось, когда пробовала у себя бороться с этой заразой!

Kristali
14.12.2012, 17:35
ну так обработайте от щитовки, актеллик или актара, еще я свой лимон перетащила в самое прохладное место и перестал сыпаться.

Актеллик не от щитовки. Актара - да.

al.ya
14.12.2012, 19:12
девочки а если его на балкон? там сейчас +10 в очень сильные морозы опускалась до +4+5 Да начал сыпаться после того как я его забрала в комнату (но это было недели 2 назад) а сыпется сейчас. И вообще сколько мин t для лимона можно

Flamenta
14.12.2012, 19:13
девочки а если его на балкон? там сейчас +10 в очень сильные морозы опускалась до +4+5 Да начал сыпаться после того как я его забрала в комнату (но это было недели 2 назад) а сыпется сейчас. И вообще сколько мин t для лимона можно
+5+10 - это отлично. Ниже - не пробовала.

Alisa-od
14.12.2012, 20:03
девочки а если его на балкон? там сейчас +10 в очень сильные морозы опускалась до +4+5 Да начал сыпаться после того как я его забрала в комнату (но это было недели 2 назад) а сыпется сейчас. И вообще сколько мин t для лимона можно
У меня цитрусовые стоят на лоджии летом и зимой на одном и том же месте. Прошлой зимой температура на лоджии опускалась до нуля и все нормально перезимовали, а лимон цвел и даже плод созрел, уже съели (см.выше). Но горшки с растениями заворачиваю в слой газет и потом еще ставлю в большой горшок или маленькие ведра, на всякий случай, чтобы корни не замезли.

Ludmila11-09
14.12.2012, 20:22
У меня мандарин на половину шевелюру сбросил после переселения на зимние квартиры.
Такой щедрый урожай был, руки дрожали, когда штук 20 срезала размером с черешню крупную. Десяток оставила на радость себе )))
Адаптировался и перестал листопадить, а оприскивала по сто раз на день и вокруг горшка плошки с водой расставила
Гранатику тоже комфортнее на улице было ))

tmar1
14.12.2012, 20:48
Зимовка - Только на пользу))) Но от щитовки нужно избавиться, поэтому и листопад! На зимовку отправляем только здоровые растения!!!

Nikole
17.12.2012, 22:30
Девочки что сделать
У меня семечки с грейпфрута проросли я их посадила
Они выросли на 10 см где то и остановились
И вот не вянут но и не растут
Чего делать не знаю

hatress
18.12.2012, 07:47
Девочки что сделать
У меня семечки с грейпфрута проросли я их посадила
Они выросли на 10 см где то и остановились
И вот не вянут но и не растут
Чего делать не знаю
Зима, спят)

enigma75
19.12.2012, 10:30
А у меня из 6 ти цитрусовых от Раззуваева,4 погибло...по 35-40 долларов.(((

tmar1
19.12.2012, 10:58
Печально! А какова причина? на одном из Форумах встречала отзывы
http://myflora.org.ua/forum/viewtopic.php?f=4&t=831&start=90

enigma75
19.12.2012, 13:38
Причину никак не пойму,цвести не давала,подкармливала,опрыскивала...

iriska*81
19.12.2012, 19:33
Причин может быть множество!!! Я не знаю, кто такой Раззуваев, но много слышала...
От банальной акклиматизации до использования различной химии ( гормонов ) Все прекрасно знают, кто такие Голландцы и что они выращивают...
Но, что именно они применяют не знает ни кто! Там работают целые институты на уровне государственной промышленности!!!
Вот вам и результат! Они выращивают " одноразовые " растения ( на своей химии ). Подарочный ( презентабельный ) вариант! Но не как не для дальнейшего использования и развития! Да, кому то удается спасти и благополучно выращивать, но в большинстве случаев все происходит по их прогнозируемой схеме, растения в 90% случаев умирают! Это просто суровые законы бизнеса!!!

Sovca
19.12.2012, 23:56
Уважаемые форумчане, подскажите!
Подарили мне лимон (на ярлычке написано было "Лимонелла") в горшочке, с лимончиком даже, с завязями цветочков, летом, через месяц выпустил новые веточки с листиками, но завязи все отвалились. Как привык я его в земельку для лимонов пересадила, подкормку даю (раз в месяц), поливаю не часто, опрыскиваю, а уже месяц как начал хиреть, листиков немножко сбросил, грустный какой то, боюсь помрет((( Что делать то? Прочитала про фитолампы, мож ему надо? какую?
Пардон за глупые вопросы, жалко лимончик(

SeLTy
20.12.2012, 07:32
может стоит там где, жарко?...на сколько я знаю ,цитрусовым нужен покой зимой, .т.е. прохлада....
Уважаемые форумчане, подскажите!
Подарили мне лимон (на ярлычке написано было "Лимонелла") в горшочке, с лимончиком даже, с завязями цветочков, летом, через месяц выпустил новые веточки с листиками, но завязи все отвалились. Как привык я его в земельку для лимонов пересадила, подкормку даю (раз в месяц), поливаю не часто, опрыскиваю, а уже месяц как начал хиреть, листиков немножко сбросил, грустный какой то, боюсь помрет((( Что делать то? Прочитала про фитолампы, мож ему надо? какую?
Пардон за глупые вопросы, жалко лимончик(

tmar1
20.12.2012, 10:26
может стоит там где, жарко?...на сколько я знаю ,цитрусовым нужен покой зимой, .т.е. прохлада....

Абсолютно - правильно! Нет разницы - Голландец или "наш" лимон из косточки - нужна зимовка, пониженная температура содержания в зимний период! Осмотрите цитрус внимательно на предмет ненужных насекомых, липких маленьких пятнышек, тончайших паутинок, можете даже лупой обратную сторону листа осмотреть! Если листики и веточки чистые, нужно оборвать все плоды, и , если листопад большой, то все цветы и цветочные почки, это нужно сделать, что бы растение не ослабло и не погибло, потом всё быстро восстановится! При переносе в прохладу - обратите внимание на землю в горшке - она не должна быть мокрой))) Слегка влажной, почти сухой! У меня цитрусовые зимуют при температуре - 12С! Поставила в холодном помещении электродуйку с термодатчиком - и порядок! Надула - выключилась, температура упала - включилась - красотень)))

Flamenta
20.12.2012, 10:28
Поставила в холодном помещении электродуйку с термодатчиком - и порядок! Надула - выключилась, температура упала - включилась - красотень)))

Только дорого очень.

tmar1
20.12.2012, 10:44
Только дорого очень.

Не))) Не выходит дорого процесс, света уходит мало, так, как для поддержания тепла дуйка включается на несколько минут и включается минут через 20, в итоге месяц я особой разницы по счётчику и не почувствовала! Термодатчик - он немного денежки стоит... Но он на долгую и разную эксплуатацию настроен, очень удобно! Досветка зимой - тоже не дешёвое удовольствие, но если хочется здоровое и красивое растение - приходится за это платить)))

Flamenta
20.12.2012, 11:14
Я свои растения досвечиваю Флорой Осрам, у меня горит 5 ламп. Не могу сказать, что они берут много электроэнергии. А вот опыт работы обогревателя с термодатчиком (и дуйки, и конвектора) прямо противоположен Вашему -несмотря на включение-отключение, нагорало на оооочень приличную сумму, что напрочь лишило меня желания этим пользоваться. Но, возможно, говоря о "холодном помещении" мы имеем ввиду разные объекты - у меня это застеклённый и утеплённый балкон 20кв.м со одинарным остеклением. Я его сейчас вместо холодильника использую.:)

tmar1
20.12.2012, 11:29
У меня есть опыт содержания и при +5, но надо горшки утеплять, что бы корни не переохладить! На эту зиму выделил мне муж помещение, утеплил пенопластом, см - 10, который ничем не закрепили, типа - лего, весной разберём, Это внутри помещения - типа теплицы неотапливаемой, сверху поликарбонат, кубик около 6 квадратных метров, думаю, в любой лоджии тоже можно сконструировать мини уголок для цветов, Пенопласт- сила!!!

iriska*81
24.12.2012, 11:19
А зачем себе такие неудобства и лишние трудности создавать?
Цитрусовые себя и при 0 градусов прекрасно чувствуют! Это ведь бывает редко и кратковременно. Если боитесь переохлаждения корневой, то можно просто горшки укутать.
Я не думаю, что на застекленной лоджии могут быть морозы, можно форточку открыть для подогрева))

Mirage_M
03.01.2013, 21:08
Урожай наконец созрел.
http://s55.radikal.ru/i149/1301/06/3aa3de26310d.jpg (http://www.radikal.ru)http://s42.radikal.ru/i098/1301/dd/05df0f8ffee1.jpg (http://www.radikal.ru)
http://s58.radikal.ru/i162/1301/0b/c8ac7e409158.jpg (http://www.radikal.ru)

tmar1
03.01.2013, 22:27
Урожай наконец созрел.

Супер!!! Поздравляю!!! Это "Пандероза" или "Империал"? Наверное Первенец? Рассказывайте))))))) Вкус наверное....))))))))) МММ)))

Mirage_M
04.01.2013, 18:33
Супер!!! Поздравляю!!! Это "Пандероза" или "Империал"? Наверное Первенец? Рассказывайте))))))) Вкус наверное....))))))))) МММ)))

Сорт не знаю. Тут девочки определили как сорт Мейер. Мне кажется, что не он.
Это второе его плодоношение. В этом году (уже в прошлом) цвел обильно оставила три плода. Один оборвался еще зеленым. Два созрели вес около 160 гр. Вкус очень интересный, насыщенный с какими-то нотками от грейпфрута, то горечи нет. Мама сказала, что вкуснее обычного лимона из магазина, но тут понятно свое всегда вкуснее.
Сам куст сейчас выглядит не очень. Под конец созревания сбросил все листья на плодоносящих ветках. Остальные ветки с листьями.
Девочки насколько сильно можно подрезать лимон, то как-то не очень я его удачно сформировала.

Florine
05.01.2013, 09:05
Доброе утро, уважаемые форумчане.
Сразу прошу прощения, если мой вопрос будет не очень корректен в рамках данной темы.
Хотела у Вас спросить - посоветуйте, пожалуйста, в Одессе цветочные магазины с достойным выбором цитрусовых деревьев. Меня прежде всего интересуют взрослые растения на штамбе (ростом 50-70см от горшка), скорее всего это будут голландцы. По сортам ищу кумкват, цитрон Рука Будды, миртолистный померанец Чинотто и др.
Заранее благодарна за ответ;)

olga1979
07.01.2013, 23:02
Девочки хочу купить,может кто-то продаёт - адаптированное для дома цитрусовое дерево.Магазинные на стимуляторах не интересуют,только "одомашненное" и плодоносящее.

lioner
08.01.2013, 19:53
Тоже интресуюсь: лимоном и мандариновым деревом...может кто подскажет

tmar1
08.01.2013, 20:59
Девочки хочу купить,может кто-то продаёт - адаптированное для дома цитрусовое дерево.Магазинные на стимуляторах не интересуют,только "одомашненное" и плодоносящее.


Тоже интресуюсь: лимоном и мандариновым деревом...может кто подскажет

В темке Продаж ищите,форумчане часто предлагают и привитые и укоренённые сортовые цитрусовые
https://forumodua.com/forumdisplay.php?f=329

Melixov
19.01.2013, 10:57
Собираюсь резать свой Лаймкват Юстис, к весне, ветки выкидывать не хочеться, могу обменять на чтото плодоносящее цитрусовое, (мейер, пандероза, каламондин, клементин) не предлогать:)5535856

pancha
20.01.2013, 23:14
В OBI шикарные Meyer за 179гр. Ствол ~ 12mm толщиной; с плодами. Португальские по бирке. Короче, купился :-)

Высота по листу - 33см

5554739

enigma75
22.01.2013, 10:24
Фото выложите,интересно какая высота..

Flamenta
23.01.2013, 10:01
Зацветает Бергамот:
http://s018.radikal.ru/i502/1301/18/8fae6a400d18.jpg (http://www.radikal.ru)

А это вариегатный апельсинчик:
http://i049.radikal.ru/1301/75/d113ca692175.jpg (http://www.radikal.ru)

enigma75
23.01.2013, 12:25
Красота!А мой "Разуваевский" бергамот Феминелло, только листья растит

Flamenta
23.01.2013, 12:40
Красота!А мой "Разуваевский" бергамот Феминелло, только листья растит

А мой листьев почему-то вообще не растит, мне кажется, что он ни на сантиметр не вырос с тех пор, как попал ко мне. А вот цветёт регулярно и обильно.. Но я завязей не оставляю - всё жду молодых ростов.

Melixov
23.01.2013, 14:06
Дайте ветку бергамота:) взамен ветка лаймквата :)!!!

Flamenta
23.01.2013, 14:13
Так я же говорю - не растёт он, ни одной новой ветки с момента покупки :(. Отрезать нечего :search:, может весной наконец разрастётся.:)

DarkulAngel
24.01.2013, 18:25
созрел плодик лимонеллы, кислый такой :out:

http://i.pixs.ru/storage/5/1/2/1004995jpg_3454982_6913512.jpg (http://pixs.ru/?r=6913512)

Helki
25.01.2013, 16:25
А мои цитрусы, чтой-то никак не созреют :)
На одном деревце и лимон ( но шкурка у него оранжевая, как у апельсина :) - какой сорт не знаю) и каламондин .

http://s018.radikal.ru/i508/1301/23/22704026e65b.jpg (http://www.radikal.ru)http://s43.radikal.ru/i100/1301/72/35930ab74bc2.jpg (http://www.radikal.ru)