PDA

Просмотр полной версии : ЖК по Говорова 10А от ЧерноморГидроСтрой



Страницы : 1 2 3 [4] 5 6 7 8 9 10 11 12

Модная Штучка
15.03.2010, 16:00
у меня был его мобильный, найду, скину в личку.

espirit
16.03.2010, 06:54
Был вчера на стройке, перед входом во 2й корпус (10/3) плитка просела капитально( примерно 10 см.), мне кажется, приемной ком. следует обращать внимание на такие "моменты". Про обилие мусора на лестницах и этажах молчу.

Carob
16.03.2010, 09:50
Был вчера на стройке, перед входом во 2й корпус (10/3) плитка просела капитально( примерно 10 см.), мне кажется, приемной ком. следует обращать внимание на такие "моменты". Про обилие мусора на лестницах и этажах молчу.

Всем добрый день!

espirit, если Вы заметили, эта проблема коснулась не только входа во 2й корпус, но и корпус 2а, и въезд под арку со стороны Зоопарковой, и еще в нескольких местах. Как Вы понимаете, это действие талых вод, в невероятно большом количестве образовавшихся этой зимой. Нам это на руку, т.к. после устранения этих повреждений, подобное уже вряд ли повторится.

Естественно, эти работы будет производить застройщик, а приемной комиссии это необходимо будет внести в Акт приема-передачи (если до этого выявленные дефекты не будут устранены).

Ну и мусор на момент передачи дома также должен быть убран силами застройщика. А уже дальше - дело ОСМД.

P.S. Кстати, Вы узнали номер телефона прораба Алексея?

espirit
16.03.2010, 10:20
Доброе утро!
Да, спасибо, уже с ним связывался.
Скажите, а назначена уже дата приема объектов?

Lychik_1
16.03.2010, 13:17
Добрый день
Когда прием дома по Зоопарковой 10(8корпус) будет, обратите пожалуйста внимание на замеченные мной "-":
1,возле 3 парадной провалился асфальт и плитка
2. козырьки над домом над балконами не заделаны(не задуты) пеной, как обещали строители, изза чего под них при снегопадах и дожде заметает снег ...
3. не утеплены и до конца не заделаны стекловолокном стояки отопления на техэтаже. + нет приспособлений для спуска воздуха из системы(но может их уже поставили).
4. на балконах которые ведут с лестницы к квартирам не предусмотрен слив воды , и после дождя они превращаютя в аквариумы ,т.к там положена плитка и воде некуда деваться.
5. на крыше над ливневками, как мне кажется,должны стоять решеточки, чтоб листва и прочий мусор с крыши туда не забивались и ее не засоряли - их нет!

Mademoiselle-I
16.03.2010, 20:32
У нас из вентиляционного канала в ванной комнате сыпался снег(это корпус 2), это на четвертом этаже! Представляю, что на высоких этажах!

ОО Говорова 10А
17.03.2010, 20:38
Объявление по поручению правления ОСМД "Покров" (дом по ул. Зоопарковая, 10)


Уважаемые жильцы!

31.03.2010 г. в 19-00 в помещении школы № 62 (по адресу пр. Шевченко, 10, актовый зал, 2-й этаж) состоится собрание владельцев жилых и нежилых помещений дома по ул. Зоопарковая,10 (бывший корпус 8)

Повестка дня:

1. Отчет о проделанной работе по созданию и регистрации ОСМД.
2. Утверждение порядка приема новых членов ОСМД и исключение из членов.
3. Перевыборы членов правления
4. Рассмотрение и утверждение сметы расходов на содержание дома, утверждение штатного расписания.
5. Разное.

Приглашаются все владельцы жилых и нежилых помещений.

Просьба иметь с собой ксерокопии Свидетельства о праве собственности, Выписки из реестра прав собственности (Вытяг) и ксерокопию паспорта.

Правление ОСМД "Покров"

ОО Говорова 10А
20.03.2010, 10:24
Добрый день!

Спасибо всем за приведенные замечания, они обязательно будут учтены.

Lychik_1, у Вас есть возможность сделать фото тех мест, о которых Вы писали? Это значительно упростит задачу.

Также сообщаем, что вчера приемная комиссия ОСМД "Покров" получила проектную документацию и на следующей неделе мы приступаем к первому этапу приемки коммуникаций.

С уважением,

Модная Штучка
20.03.2010, 16:28
в 9 корпусе уже ведутся фасадные работы!!!

LLIZA
22.03.2010, 12:50
16.03.2010 р. ВРУ отримала законопроект, яким пропонується встановити умови, підставу та порядок відшкодування державою фізичній особі (інвестору) майнової шкоди, завданої внаслідок злочину, вчинення якого пов'язане з інвестуванням будівництва житла.

Так, проектом визначені наступі умови, за яких державою відшкодовуватиметься майнова шкода:

- наявність майнової шкоди, яка полягає в неотриманні фізичною особою (інвестором) у власність об'єкта інвестування (житла);

- неплатоспроможність особи, яка вчинила злочин, пов'язаний з інвестуванням будівництва житла.

Підставою для відшкодування державою майнової шкоди буде судове рішення, яке набрало законної сили та яким встановлено наявність вищезазначених умов.

Майнова шкода відшкодовуватиметься за рахунок коштів державного та/або місцевих бюджетів в межах відповідних бюджетних призначень в обсязі майнової шкоди, що не відшкодована боржником.

Держава матиме право зворотної вимоги (регресу) до боржника щодо відшкодування майнової шкоди у відповідному обсязі у разі відновлення його платоспроможності.

У разі прийняття Закон набере чинності через 6 місяців з дня опублікування.

Модная Штучка
22.03.2010, 16:14
LLIZA, можно русскими словами как это применимо к данной конкретной ситуации, и через кого (какие ведомства) решать данные вопросы.

LLIZA
22.03.2010, 16:45
Если хоть кому - то интересно… и он хочет знать с какими нарушениями ....., ознакомитесь с : "
ДЕРЖАВНІ БУДІВЕЛЬНІ НОРМИ УКРАЇНИ Інженерне обладнання будинків і споруд ПРОЕКТУВАННЯ ЕЛЕКТРООБЛАДНАННЯ ОБ’ЄКТІВ ЦИВІЛЬНОГО ПРИЗНАЧЕННЯ ДБН В. 2.5-23-2003"

на сайте : www.budinfo.org.ua

Особое внимание обратите на раздел : "4 РОЗРАХУНКОВІ ЕЛЕКТРИЧНІ НАВАНТАЖЕННЯ" :rtfm:

Модная Штучка
22.03.2010, 17:35
ну, давайте, чтобы мы все не полезли искать "то, не знаю чего", Вы, как сведущий в этом человек, популярно нам объясните что нам должна наша родная Держава - ненька Украина, и где нас пытаются обмануть строители и все, кто с ними связаны.
премного благодарны.

maxx™
22.03.2010, 21:57
LLIZA, можно русскими словами как это применимо к данной конкретной ситуации, и через кого (какие ведомства) решать данные вопросы.

Никак и никуда не применимо. Законопроектов гораздо больше, чем принятых законов.

Carob
23.03.2010, 12:44
16.03.2010 р. ВРУ отримала законопроект, яким пропонується встановити умови, підставу та порядок відшкодування державою фізичній особі (інвестору) майнової шкоди, завданої внаслідок злочину, вчинення якого пов'язане з інвестуванням будівництва житла.

Так, проектом визначені наступі умови, за яких державою відшкодовуватиметься майнова шкода:

- наявність майнової шкоди, яка полягає в неотриманні фізичною особою (інвестором) у власність об'єкта інвестування (житла);

- неплатоспроможність особи, яка вчинила злочин, пов'язаний з інвестуванням будівництва житла.

Підставою для відшкодування державою майнової шкоди буде судове рішення, яке набрало законної сили та яким встановлено наявність вищезазначених умов.

Майнова шкода відшкодовуватиметься за рахунок коштів державного та/або місцевих бюджетів в межах відповідних бюджетних призначень в обсязі майнової шкоди, що не відшкодована боржником.

Держава матиме право зворотної вимоги (регресу) до боржника щодо відшкодування майнової шкоди у відповідному обсязі у разі відновлення його платоспроможності.

У разі прийняття Закон набере чинності через 6 місяців з дня опублікування.

Хорошая идея, но слабо применимая к нашей ситуации.
Во-первых, каждому инвестору необходимо через судебное решение доказать нанесение материального ущерба злонамеренным действием (или бездействием) застройщика.
Во-вторых, застройщик должен признать себя банкротом.
И в-третьих, этот законопроект еще должен быть принят ВРУ и должен быть детально прописан механизм его реализации.

Пока это только популизм и красивые слова.

ОО Говорова 10А
24.03.2010, 19:57
Всем добрый день!

Сегодня получили Свидетельство о регистрации Объединения совладельцев многоквартирного дома "Победа 2009", расположенного по адресу Говорова 10/4.
Данное ОСМД состоит из числа владельцев жилых и нежилых помещений двух домов - Говорова 10/3 и Говорова 10/4.

После регистрации в статистике, налоговой, Пенсионном и других фондах, и получения разрешения на печать, сможем преступить к приему домов от Застройщика.

С уважением,

LLIZA
24.03.2010, 20:32
поздравляем!

ОченьВажнаяПерсона
24.03.2010, 23:49
присоединяюсь к поздравлениям!

какнадо
25.03.2010, 19:29
Поздравляю, соседи!
Будет очень смешно, если 16-тиэтажки быстрее обзаведутся водой и светом , чем мы - 8-ка(Зоопарковая 10).
Но все равно - МОЛОДЦЫ!

Carob
25.03.2010, 20:43
Всем добрый день!

8-ка уже получила проектную документацию на свой дом, осталось принять исполнительную (все акты испытаний) и можно приступать собственно к самой приемке. А двойки еще даже печати не имеют :)

Так что, восьмерка все равно впереди :)

Хотя, у нас там общие внутриквартальные коммуникации (водопровод, канализация, подача газа, 2 электроподстанции), поэтому эксплуатировать все это хозяйство выгоднее сообща. Поэтому, кто будет первым уже не так важно, главное - конечный продукт :)

Модная Штучка
26.03.2010, 11:16
Я тоже поддерживаю мнение, что "не важно кто первый, а кто второй" сделает определенный шаг, главное - чтобы в итоге все остались довольны.
Успехов и первым и вторым, потому как по большому счету - делаем общее дело.

MariVol
26.03.2010, 16:38
Уважаемые соседи по Зоопарковой,10. ЧГС в понедельник, 29 марта, начнет испытания внутридомовых сетей водопользования, канализации и отопления. Просьба ко всем, делающим ремонт, никаких врезок в систему не производить в это время.Проверьте стояки, заглушки, чтобы не затопить соседей. На наших 2-х парадных ЧГС повесил объявления, на 3-й парадной я не видела.Если есть возможность, оповестите своих соседей.

Модная Штучка
27.03.2010, 23:28
MariVol, спасибо!

ОО Говорова 10А
29.03.2010, 17:36
Повторно: Объявление по поручению правления ОСМД "Покров" (дом по ул. Зоопарковая, 10)


Уважаемые жильцы!

31.03.2010 г. в 19-00 в помещении школы № 62 (по адресу пр. Шевченко, 10, актовый зал, 2-й этаж) состоится собрание владельцев жилых и нежилых помещений дома по ул. Зоопарковая,10 (бывший корпус 8)

Повестка дня:

1. Отчет о проделанной работе по созданию и регистрации ОСМД.
2. Утверждение порядка приема новых членов ОСМД и исключение из членов.
3. Перевыборы членов правления
4. Рассмотрение и утверждение сметы расходов на содержание дома, утверждение штатного расписания.
5. Разное.

Приглашаются все владельцы жилых и нежилых помещений.

Просьба иметь с собой ксерокопии Свидетельства о праве собственности, Выписки из реестра прав собственности (Вытяг) и ксерокопию паспорта.

Правление ОСМД "Покров"

espirit
30.03.2010, 12:06
Сообщите пожалуйста сумму расходов по содержанию дома, очень интересно, что нас ожидает по 2 и 2а.

San4es123
03.04.2010, 23:45
а чего тишина в эфире??
аж как-то непривычно!

Lychik_1
06.04.2010, 22:52
не получилось присутствовать на собрании:(((((((((
Что решили по вопросам повестки?

redik
08.04.2010, 08:20
Можно получить информацию по ОСМД "ПОБЕДА 2009"? Как дела с оформлением документов? Как продвигется процесс с приемкой дома? Когда можно будет получить свободный доступ к своей квартире в любое время, а не с 8 до 17 в рабочие дни? Когда у нас будет собрание?

Mrs N
08.04.2010, 11:04
Сердце болит такое выставлять...
Перед первой 16-этажкой (где типО торговый центр должен быть) посрезали красивые ЖИВЫЕ пирамидальные тополя до стволов.
Иначе, как варварством, это назвать нельзя...
Радуйтесь, товарищи, каменные джунгли рулят, дышите пыльным асфальтом летом...:(:(:(:(:(:(:(:(:(:(

ОченьВажнаяПерсона
08.04.2010, 12:10
кто что знает по поводу сроков сдачи 9 корпуса и какие работы в нем осталось сделать на данный момент?

Alex_l76
08.04.2010, 13:13
кто что знает по поводу сроков сдачи 9 корпуса и какие работы в нем осталось сделать на данный момент?

То что я там видел (04.04.10) :
1. Внутри помещения уже оштукатурены
2. Электроводка есть
3. Канализационый стояк и подводка горячей и холодной воды готовы
Нет:
1. Батарей отопления (есть отверстия в полу)
2. Сантехники
Осталось оштукатурить снаружи и покрасить - сейчас как раз это делают.
А вот по поводу сдачи - не знаю. Сколько сдавался 8 корпус с того момента как сам дом был готов? Ответьте кто-то.

maxx™
08.04.2010, 14:40
Сердце болит такое выставлять...
Перед первой 16-этажкой (где типО торговый центр должен быть) посрезали красивые ЖИВЫЕ пирамидальные тополя до стволов.
Иначе, как варварством, это назвать нельзя...
Радуйтесь, товарищи, каменные джунгли рулят, дышите пыльным асфальтом летом...:(:(:(:(:(:(:(:(:(:(
Это наблюдается по городу, к стройке это отношение не имеет как мне кажется.

Alex_l76
08.04.2010, 14:49
Сердце болит такое выставлять...
Перед первой 16-этажкой (где типО торговый центр должен быть) посрезали красивые ЖИВЫЕ пирамидальные тополя до стволов.
Иначе, как варварством, это назвать нельзя...
Радуйтесь, товарищи, каменные джунгли рулят, дышите пыльным асфальтом летом...

Кстати, в нашем случае ещё по божески обошлись с деревьями. Например возле подъездов 9 корпуса тополя оставили. Мелочь, а приятно.:)

Mrs N
08.04.2010, 16:46
Это наблюдается по городу, к стройке это отношение не имеет как мне кажется.

Даже если не имеет отношения, все равно очень грустно...:sad_anim: Зачем?!!!


Кстати, в нашем случае ещё по божески обошлись с деревьями. Например возле подъездов 9 корпуса тополя оставили. Мелочь, а приятно.:)

Просто до них еще, наверное, очередь не дошла...

MariVol
08.04.2010, 17:05
То что я там видел (04.04.10) :
1.А вот по поводу сдачи - не знаю. Сколько сдавался 8 корпус с того момента как сам дом был готов? Ответьте кто-то.

Примерно 1,5года стоял 8-й корпус готовый ( без облагораживания придомовой территории).Надеюсь, 9-ку сдадут быстрее, вроде настрой у ЧГС такой и Новый год встретите хозяевами своих квартир.

marvel1
08.04.2010, 19:14
Какие новости по 2 и 2а??? Есть хоть какие-то продвижения с коммуникациями, кто знает?

ОченьВажнаяПерсона
08.04.2010, 22:21
Примерно 1,5года стоял 8-й корпус готовый ( без облагораживания придомовой территории).Надеюсь, 9-ку сдадут быстрее, вроде настрой у ЧГС такой и Новый год встретите хозяевами своих квартир.

Спасибо за приятную новость!

Alex_l76
09.04.2010, 07:53
Просто до них еще, наверное, очередь не дошла...

Да в том то и дело что дом уже стоит и дорога есть, а деревья как раз на газонах получились.:)

Mrs N
09.04.2010, 08:44
Значит, вам действительно повезло!

Сегодня пилят последние, причем пилит Черноморгидрострой. Они, видимо, мешают парковке.

Андрюшечкина
09.04.2010, 10:08
Добрый день! Пож-та подскажите контактные телефоны отдела продаж ЧГС.

Alando
09.04.2010, 10:12
А я вообще не понимаю, почему вы так переживаете из-за этих тополей. Их уже давно повсеместно вырубают и вместо них садят другие деревья, от которых нет таких жутких аллергий. У меня-то аллергии на них нет, но в дни цветения тополей их пух жутко раздражает. Знаю про их уникальную способность к очищению воздуха, но в таком количестве тополи скорее вред для горожан. ИМХО, пусть лучше садят платаны, клены, акации, только не тополи.

Alex_l76
09.04.2010, 10:18
А я вообще не понимаю, почему вы так переживаете из-за этих тополей. Их уже давно повсеместно вырубают и вместо них садят другие деревья, от которых нет таких жутких аллергий. У меня-то аллергии на них нет, но в дни цветения тополей их пух жутко раздражает. Знаю про их уникальную способность к очищению воздуха, но в таком количестве тополи скорее вред для горожан. ИМХО, пусть лучше садят платаны, клены, акации, только не тополи.

Суть не в этом. Сейчас вообще пошла нездоровая тенденция к тому, что при строительстве вырубив деревья, после его окончания новые не сажают. А даже если и сажают то расти им нужно лет 10-15 не меньше. У меня возле дома, где я сейчас живу, деревья посаженые 8 лет назад еле до 2-го этажа достают, причем только на одном участке, да и то потому что за ними ухаживают. А кроме этого "оазиса" вообще ничего больше не растет.
Да и вырастить деревья в нашем регионе, не ухаживая за ними, тяжело. Реально сейчас каменные джунгли вокруг.

Модная Штучка
09.04.2010, 10:49
по деревьям:
думаю, те, кто вырубают деревья, сделали ставку на близость "Парка Победы"....
а деревья у дороги рано или поздно всё равно придется вырубить, потому как домов в окрестности много, а дорога уж очень узкая... расширяться будут в любом случае, потому как мы с вами (жители домов) от туда просто не выедем...

Mrs N
09.04.2010, 11:05
А я вообще не понимаю, почему вы так переживаете из-за этих тополей. Их уже давно повсеместно вырубают и вместо них садят другие деревья, от которых нет таких жутких аллергий. У меня-то аллергии на них нет, но в дни цветения тополей их пух жутко раздражает. Знаю про их уникальную способность к очищению воздуха, но в таком количестве тополи скорее вред для горожан. ИМХО, пусть лучше садят платаны, клены, акации, только не тополи.


по деревьям:
думаю, те, кто вырубают деревья, сделали ставку на близость "Парка Победы"....
а деревья у дороги рано или поздно всё равно придется вырубить, потому как домов в окрестности много, а дорога уж очень узкая... расширяться будут в любом случае, потому как мы с вами (жители домов) от туда просто не выедем...

От пирамидальных тополей нет никаких аллергий, потому что они не цветут!!! Пусть садят, только по факту вся посадка ограничивается словом "пусть". Никто ничего не садит и не посадит.
Да, конечно, пусть вырубают - нам же парковка нужна! Чистенько так, все в асфальте, особенно летом, когда солнце жарит, - зато есть куда машину поставить и откуда выехать. Авто вместо деревьев - это наш путь. А деревья пусть растут в парке, на специально отведенных местах и в наши каменные джунгли пусть не лезут! :stop:
Только вот незадача - деревьев в парке становится все меньше и меньше... Да и парка самого тоже...:cry:

Модная Штучка
09.04.2010, 11:29
Миссис Эн, я прекрасно понимаю о важности зеленых насаждений в городской среде, и, поверьте, я как будущая мама тоже ЗА то, чтобы мои дети дышали свежим воздухом, чтобы было где гулять, играть, отдыхать...
Но с другой стороны - я как будущий житель дома по адресу М.Говорова, не хочу, чтобы под моим домом вечно было сборище автомобилей в пробках, с их выхлопными газами и загруженностью проезжей-пешеходной зоны.

При всём многообразии выбора, как говорится, альтернатива одна.

Mrs N
09.04.2010, 11:38
Не буду с вами спорить, каждому - свое.
Просто мне больно смотреть, как в этом городе целенаправленно уничтожают зеленые насаждения без какой-либо мысли об их замене новыми. В цивилизованных странах так не делают, только куда нам до цивилизованных...
Просто грустно видеть все это и быть не в состоянии что-либо сделать :(

maxx™
10.04.2010, 09:29
Не буду с вами спорить, каждому - свое.
Просто мне больно смотреть, как в этом городе целенаправленно уничтожают зеленые насаждения без какой-либо мысли об их замене новыми. В цивилизованных странах так не делают, только куда нам до цивилизованных...
Просто грустно видеть все это и быть не в состоянии что-либо сделать :(

Почему не в состоянии? Посадить дерево всегда можно это раз. И при передаче дома (а он же пердается вместе с придомовой территорией наверное) на баланс ОСМД проверять не только дом и коммуникации, но и сколько деревьев было посажено, если по плану они должны были быть посажены.

kenzo12
11.04.2010, 06:53
Какие новости по 16 этажкам

Alando
11.04.2010, 10:16
Какие новости по 16 этажкам

В конце апреля намечается провести собрание жильцов 16-ти этажек.

MariVol
12.04.2010, 09:09
Почему не в состоянии? Посадить дерево всегда можно это раз. И при передаче дома (а он же пердается вместе с придомовой территорией наверное) на баланс ОСМД проверять не только дом и коммуникации, но и сколько деревьев было посажено, если по плану они должны были быть посажены.

Совершенно верно, передается с придомовой территорией. К 8-ке совсем немного земли, потом добавится 9-ка и 2 16-этажки, потом 7-ка.Когда закончится стройка хотя-бы во дворе, ОСМД планирует облагородить двор зелеными насажденими (декоративные деревья и цветы).Объявим конкурс на лучший дизайнерский проект, тем более что среди жильцов наших домов есть архитекторы, дизайнеры и другие нужные специалисты.Если большинство жильцов захотят жить цивилизованно, думаю нам это будет по-плечу.

Mrs N
12.04.2010, 10:04
Обычно когда дело доходит до сдачи денег (или хотя бы до квартплаты и коммунальных услуг) - все тихо так замирает. В сумму квартплаты входит и некая сумма на благоустройство, и из-за неуплаты как раз этой суммы и не находится, ведь всегда есть более первостепенные нужды...:( Это реалии жизни ОСМД.
А лично я купила и посадила дерево во дворе. Только когда оно вырастет...

espirit
12.04.2010, 10:09
Доброе утро Ув.MariVol, скажите пожалуйста, чем закончилось собрание по Вашему дому, какую назначили ежемесячную плату?

maxx™
12.04.2010, 10:10
Мама только что была нас тройке, прораб или кто-то из таких сказал что в 9-ке сейчас делают отопление и полы заливают.

Alando
12.04.2010, 16:35
Интересно, это правда, что в 16-ти этажках чьи-то строители пользуются неработающей канализацией? Представляю, какие там, в стояках ароматы.

ОченьВажнаяПерсона
12.04.2010, 19:52
Мама только что была нас тройке, прораб или кто-то из таких сказал что в 9-ке сейчас делают отопление и полы заливают.

Я 9.04 была на стройке. у меня квартира на 7 этаже и там тоже стяжка была залита и цемент даже уже схватился.
еще такой вопрос :на каком этапе строительства квартиры закрываются на ключ уже?

espirit
13.04.2010, 07:26
Я 9.04 была на стройке. у меня квартира на 7 этаже и там тоже стяжка была залита и цемент даже уже схватился.
еще такой вопрос :на каком этапе строительства квартиры закрываются на ключ уже?

У нас во 2м корпусе, еще до заливки стяжки квартира была закрыта на ключ.

MariVol
13.04.2010, 09:30
Доброе утро Ув.MariVol, скажите пожалуйста, чем закончилось собрание по Вашему дому, какую назначили ежемесячную плату?

На собрании рассматривали несколько вопросов, в т.ч. и тарифы на ВЭР. Пока остановились на 1,70 грн с кв.м.Думаем уложиться в эту сумму, но это с условием что все жильцы будут платить вовремя.Пока что активность очень низкая.Сейчас назрела необходимость купить замки, доводчики и прочее для того, чтобы сохранить дом в целостности.Все же надеемся на сознательность соседей.

espirit
13.04.2010, 13:00
На собрании рассматривали несколько вопросов, в т.ч. и тарифы на ВЭР. Пока остановились на 1,70 грн с кв.м.Думаем уложиться в эту сумму, но это с условием что все жильцы будут платить вовремя.Пока что активность очень низкая.Сейчас назрела необходимость купить замки, доводчики и прочее для того, чтобы сохранить дом в целостности.Все же надеемся на сознательность соседей.

Спасибо большое! Подскажите пожалуйста № тел. КП "Право"

marvel1
13.04.2010, 16:00
КП „Право”

65004, м. Одеса, пл. Думська, 1
тел.725-30-59

espirit
14.04.2010, 10:23
[QUOTE=marvel1;11298985]КП „Право”

65004, м. Одеса, пл. Думська, 1
тел.725-30-59[/QUOT

Grand merci!

espirit
15.04.2010, 06:58
На собрании рассматривали несколько вопросов, в т.ч. и тарифы на ВЭР. Пока остановились на 1,70 грн с кв.м.Думаем уложиться в эту сумму, но это с условием что все жильцы будут платить вовремя.Пока что активность очень низкая.Сейчас назрела необходимость купить замки, доводчики и прочее для того, чтобы сохранить дом в целостности.Все же надеемся на сознательность соседей.

Доброе утро! Объясните пожалуйста, а почему оплата идет из расчета квадратных метров, а не от кол-ва проживающих в данной квартире людей?! Ведь нередки ситуации, когда в квартирах по 100 кв.м. проживает 1-2 чел, а в 50 кв.м. более трех человек, так где же логика?!
Как я понимаю, в эту сумму входит плата за уборку этажей, парадных, придомовой тер-рии,обслуживание лифтов и т.д., и получается, что квартиры с большим количеством проживающих, платят меньше,а один проживающий в 100 кв.м. платит больше из расчета на одного человека?!
На мой взгляд крайне нелогично!

Maggot
15.04.2010, 08:47
Доброе утро! Объясните пожалуйста, а почему оплата идет из расчета квадратных метров, а не от кол-ва проживающих в данной квартире людей?! Ведь нередки ситуации, когда в квартирах по 100 кв.м. проживает 1-2 чел, а в 50 кв.м. более трех человек, так где же логика?!
Как я понимаю, в эту сумму входит плата за уборку этажей, парадных, придомовой тер-рии,обслуживание лифтов и т.д., и получается, что квартиры с большим количеством проживающих, платят меньше,а один проживающий в 100 кв.м. платит больше из расчета на одного человека?!
На мой взгляд крайне нелогично!

Действительно, как-то не логично. И я продолжу Вашу логику:раз я не живу в доме, то и платить не буду, раз меня неделю не было то за эту неделю я тоже платить не буду, раз я мусор сам утилизурую у себя на даче в компостной яме - то и за вывоз мусоря я не плачу, а еще у меня дочь спортсменка она пешком ходит и я вниз пешком хожу - за лифт тоже минус 70%. А така как людям свойтственно лгать - то лучше за каждым приставить отдельного наблюдающего и конечно отдельного бухгалтера, кто всю эту песТню будет правильно считатать, калькулировать и и обязательный аудит каждый месяц...
Логичнее будет. Ну и Давайте будем платить за количество проживающих: т.е. первый кто вьедет в дом должен будет оплатить все расходы по содержанию всего дома самолично (так как до него никто ничем не пользовался).
Короче скатится в маразм очень легко. :stop:
Просто продумайте на шаг вперед возможное развитие событий.

San4es123
15.04.2010, 10:04
улыбнуло!)))):good:

Lychik_1
15.04.2010, 10:13
Действительно, как-то не логично. И я продолжу Вашу логику:раз я не живу в доме, то и платить не буду, раз меня неделю не было то за эту неделю я тоже платить не буду, раз я мусор сам утилизурую у себя на даче в компостной яме - то и за вывоз мусоря я не плачу, а еще у меня дочь спортсменка она пешком ходит и я вниз пешком хожу - за лифт тоже минус 70%. А така как людям свойтственно лгать - то лучше за каждым приставить отдельного наблюдающего и конечно отдельного бухгалтера, кто всю эту песТню будет правильно считатать, калькулировать и и обязательный аудит каждый месяц...
Логичнее будет. Ну и Давайте будем платить за количество проживающих: т.е. первый кто вьедет в дом должен будет оплатить все расходы по содержанию всего дома самолично (так как до него никто ничем не пользовался).
Короче скатится в маразм очень легко. :stop:
Просто продумайте на шаг вперед возможное развитие событий.

+ поддерживаю. квартплата везде идет за 1 кв метр неспроста:))))

marvel1
15.04.2010, 10:42
Действительно, как-то не логично. И я продолжу Вашу логику:раз я не живу в доме, то и платить не буду, раз меня неделю не было то за эту неделю я тоже платить не буду, раз я мусор сам утилизурую у себя на даче в компостной яме - то и за вывоз мусоря я не плачу, а еще у меня дочь спортсменка она пешком ходит и я вниз пешком хожу - за лифт тоже минус 70%. А така как людям свойтственно лгать - то лучше за каждым приставить отдельного наблюдающего и конечно отдельного бухгалтера, кто всю эту песТню будет правильно считатать, калькулировать и и обязательный аудит каждый месяц...
Логичнее будет. Ну и Давайте будем платить за количество проживающих: т.е. первый кто вьедет в дом должен будет оплатить все расходы по содержанию всего дома самолично (так как до него никто ничем не пользовался).
Короче скатится в маразм очень легко. :stop:
Просто продумайте на шаг вперед возможное развитие событий.


Дааааа с такой логикой далеко пойдете товарищи! Особенно мне понравилось про -70% за лифт! И то что первый кто вьедит должен оплатить все расходы! Скажите вы бредите и это в серьез в вашей голове имеются такие глупости?

San4es123
15.04.2010, 10:52
Дааааа с такой логикой далеко пойдете товарищи! Особенно мне понравилось про -70% за лифт! И то что первый кто вьедит должен оплатить все расходы! Скажите вы бредите и это в серьез в вашей голове имеются такие глупости?

какие,такие глупости??
человек лишь ответил в шутливой форме на предложение предыдущего оратора!А ,Вы, восприняли это всерьёз!))))

espirit
15.04.2010, 10:54
+ поддерживаю. квартплата везде идет за 1 кв метр неспроста:))))

Интересная мотивировка " неспроста"!

Кто-то может объяснить, почему оплата идет за кв.метр?

А по-поводу 70% по лифту и компостной яме, то человеческой фантазии нет предела, в чем мы и убедились.
Интересует ответ на конкретный вопрос, а то как делают везде, вовсе не означает, что везде делают правильно! (если конечно есть логическое обоснование!)

marvel1
15.04.2010, 10:56
какие,такие глупости??
человек лишь ответил в шутливой форме на предложение предыдущего оратора!А ,Вы, восприняли это всерьёз!))))

:rzhu_nimagu: я действительно подумала что в серьез ))))) не проснулась еще :rzhu_nimagu:

San4es123
15.04.2010, 11:11
:rzhu_nimagu: я действительно подумала что в серьез ))))) не проснулась еще :rzhu_nimagu:

ничего,иногда бывает))):rose:

Mrs N
15.04.2010, 11:27
Интересная мотивировка " неспроста"!

Кто-то может объяснить, почему оплата идет за кв.метр?

...
Интересует ответ на конкретный вопрос, а то как делают везде, вовсе не означает, что везде делают правильно! (если конечно есть логическое обоснование!)

Я уже где-то писала об этом, ответ прост: потому что квадратные метры поддаются учету однозначно, а кол-во проживающих - нет.

maxx™
15.04.2010, 12:44
Я уже где-то писала об этом, ответ прост: потому что квадратные метры поддаются учету однозначно, а кол-во проживающих - нет.

Точно также однозначно поддается учету количество квартир. И брать можно не с метров, а с квартиры.

espirit
15.04.2010, 13:47
Точно также однозначно поддается учету количество квартир. И брать можно не с метров, а с квартиры.


Совершенно верно и справедливо! Складывается такое ощущение, что люди просто не хотят этого понимать!

LLIZA
15.04.2010, 19:27
согласна! оплату надо считать поквартирно! мы не первые ,кто спорит на эту тему! многие оплачивают именно так!

LLIZA
15.04.2010, 19:34
А в парке- весна!

Mademoiselle-I
15.04.2010, 21:15
Целиком и полностью поддерживаю, оплату правильно производить по квартирно!

Модная Штучка
15.04.2010, 21:22
я "за" поквартирную оплату, второй вопрос - тариф?
но! такая статья как отопление - это по квадратуре, если я не ошибаюсь?

Lychik_1
15.04.2010, 21:24
просто от этой поквартирной оплаты пострадают(финансово) однушки,а выиграют трешки:). двушкам практически все равно:)

xozer
15.04.2010, 22:56
Доброго всем вечера! Времени мало,однако не принять участия в дискуссии по оплате ком.услуг невозможно.1.Что значит по-квартирная оплата?(что туда входит)
2.Оплата отопления должна проводится однозначно по кв.м,в этом прямая логика:как может влиять кол-во проживающих в квартире людей на расход энергии по отоплению?Ответ:Никак.напротив кол-во метража(т.е) отапливаемой площади непосредственно увеличивает оный расход.Ведь несправедливо чтобы один человек проживающий на площади 100кв.м и один человек проживающий на площади 50кв.м платили одинаково,разве не так?

espirit
16.04.2010, 06:56
Доброго всем вечера! Времени мало,однако не принять участия в дискуссии по оплате ком.услуг невозможно.1.Что значит по-квартирная оплата?(что туда входит)
2.Оплата отопления должна проводится однозначно по кв.м,в этом прямая логика:как может влиять кол-во проживающих в квартире людей на расход энергии по отоплению?Ответ:Никак.напротив кол-во метража(т.е) отапливаемой площади непосредственно увеличивает оный расход.Ведь несправедливо чтобы один человек проживающий на площади 100кв.м и один человек проживающий на площади 50кв.м платили одинаково,разве не так?

Доброе утро! В вопросе поквартиной оплаты, если я правильно понимаю, участвуют платежи за содержание домов с их оборудованием и придомовых тер-рий в надлежащем состоянии, а комунальные платежи (отопление, электроэнергия и т.д.), это отдельная статья расходов.

Модная Штучка
16.04.2010, 09:53
www.gerc.ua это официальный сайт городского ежиного расчетного центра.

На коммунальных платежках, что приносят вам в дом эта информация присутствует.

так вот, у меня в руках как раз такая платежка и табличка с указанием услуг и и их тарифов:
1. СДПТ.......................................... 1,46
1. ТЕЦ............................................ 0,00
1. Вывоз мусора Серрус.................... 6,50
2. Хол. вода (норма) и канализация... 3,60
3. Отопление+гор.вода(норма)........... 0,00
4. Газ............................................. 0,53

при этом в графе "начислено за март" 103,74 отопление и гор.вода и СДПТ 47,60 грн - 2 самые большие статьи расходов. На первое число марта долгов небыло!

в расчете принимали участие такие показатели как: кол-во проживающих 1 (по прописке), общая площадь 32,6, отапливаемая площадь 31,7. Р-н - Приморский.

Итог: 1. самой большой затратной статьей является отопление и горячая вода, которая рассчитывается исходя из площади (метража) квартиры.
2. Все расчеты производятся через ГЕРЦ, но распределяются по таким предприятиям как КП ЖКС "Фонтанский" (в моем случае) и платим мы им первые три статьи услуг (см. табл), ООО "Инфокс", КП "Теплоснабжение города Одессы", ОАО "ОдессаГаз".

Задайте себе другой вопрос" что такое СДПТ? И выполняются ли в вашем доме условия этой статьи? И почему один человек, прописанный в квартире платит 47 грн в месяц за то, что по-большому счету, только на бумажке...
47 грн с одной квартиры, а с квартир города-миллионника это сколько?

maxx™
16.04.2010, 10:48
Задайте себе другой вопрос" что такое СДПТ? И выполняются ли в вашем доме условия этой статьи? И почему один человек, прописанный в квартире платит 47 грн в месяц за то, что по-большому счету, только на бумажке...
47 грн с одной квартиры, а с квартир города-миллионника это сколько?
Так а что задавать-то? Все уже ответили на этот вопрос - единственный выход, это создание ОСМД. Тогда есть с кого спросить.

Модная Штучка
16.04.2010, 11:42
Так а что задавать-то? Все уже ответили на этот вопрос - единственный выход, это создание ОСМД. Тогда есть с кого спросить.

ну вот, тогда в чем вообще вопрос?
ОСМД - это же мы с вами, и то, как решим, и что решим, то и будет происходить с нашим домом и с оплатой за это.

давайте быстрее решать вопросы, принимать дом на баланс и начинать ремонты, потому как сколько уже можно ходить вокруг да около?

Lychik_1
16.04.2010, 13:35
давайте быстрее решать вопросы, принимать дом на баланс и начинать ремонты, потому как сколько уже можно ходить вокруг да около?

Поддерживаю.! потому что разговоры на форуме про деревья, плату за содержание дома.... это просто разговоры:(

MariVol
16.04.2010, 16:31
давайте быстрее решать вопросы, принимать дом на баланс и начинать ремонты, потому как сколько уже можно ходить вокруг да около?

Давайте.Только чтобы принять дом на баланс, должен быть готов застройщик вам его передать.Т.е передать ОСМД акты испытаний, акты вып.работ и прочие документы, подтверждающие готовность комуникаций к эксплуатации.Т.е. те документы которые потребуют поставляющие компании (вода, электричество, газ и т.п.) при заключении договоров на поставку той же воды, электричества, газа. Можно, конечно, принять дом без документов на комуникации, но думаю всем не понравится оплачивать потом тех.условия, проекты и прочие разрешительные документы без которых у нас не будет воды, электричества, газа.Хочу добавить что эти бумаги дорого стоят, не одну тысячу гривен и не один десяток.

Lychik_1
16.04.2010, 16:37
Давайте.Только чтобы принять дом на баланс, должен быть готов застройщик вам его передать.Т.е передать ОСМД акты испытаний, акты вып.работ и прочие документы, подтверждающие готовность комуникаций к эксплуатации.Т.е. те документы которые потребуют поставляющие компании (вода, электричество, газ и т.п.) при заключении договоров на поставку той же воды, электричества, газа. Можно, конечно, принять дом без документов на комуникации, но думаю всем не понравится оплачивать потом тех.условия, проекты и прочие разрешительные документы без которых у нас не будет воды, электричества, газа.Хочу добавить что эти бумаги дорого стоят, не одну тысячу гривен и не один десяток.

Сейчас, я так поняла, многое звисит от ЧГС. А столкнувшись с этой организацией, могу сделать вывод, что все сделать так как хотелось бы быстро оперативно и качественно, не получится.:(

MariVol
16.04.2010, 16:45
[QUOTE=xozer;11357149]QUOTE]

Здравствуйте Игорь, согласна с Вами.Теперь свежие новости. Сегодня, в конце дня ЧГС передал ОСМД часть исполнительной документации, пока без котельной. На следующей неделе комиссия по приемке дома вместе со специалистами и инициативными жильцами начнет проверку соответствия исполнения проекту.Т.е. будет проверяться и диаметр труб, и сечение кабеля, перемычки и кирпич, в общем все, что посчитают специалисты.Если есть желающие, присоединяйтесь.Теперь по поводу сбора денег на оплату замков, специалистов , свяжитесь со мной, можно в личку.На собрании приняли решение собрать по 150грн с квартиры, активность очень низкая.Те жильцы, которые на первом собрании сдавали по 50грн, теперь сдают разницу т.е.100грн, и т.д.

marvel1
16.04.2010, 17:33
[QUOTE=xozer;11357149]QUOTE]

Здравствуйте Игорь, согласна с Вами.Теперь свежие новости. Сегодня, в конце дня ЧГС передал ОСМД часть исполнительной документации, пока без котельной. На следующей неделе комиссия по приемке дома вместе со специалистами и инициативными жильцами начнет проверку соответствия исполнения проекту.Т.е. будет проверяться и диаметр труб, и сечение кабеля, перемычки и кирпич, в общем все, что посчитают специалисты.Если есть желающие, присоединяйтесь.Теперь по поводу сбора денег на оплату замков, специалистов , свяжитесь со мной, можно в личку.На собрании приняли решение собрать по 150грн с квартиры, активность очень низкая.Те жильцы, которые на первом собрании сдавали по 50грн, теперь сдают разницу т.е.100грн, и т.д.


Ув. соседи, а когда было собрание??? И о каком именно корпусе идет речь? Меня интересуют 16-ти этажки, что нового по ним? И я так поняла что подключением воды, света, газа даже не пахнет ?

MariVol
16.04.2010, 17:40
[QUOTE=marvel1;11374137][QUOTE=MariVol;11373138]


Ув. соседи, а когда было собрание??? И о каком именно корпусе идет речь? Меня интересуют 16-ти этажки, что нового по ним? И я так поняла что подключением воды, света, газа даже не пахнет ?[/Q

Речь шла о собрании 31.03.10г (8-й корпус) или Зоопарковая,10 . Насколько мне известно по Вашим домам (2 и 2а) будет собрание в ближайшее время, где-то ближе к концу апреля.Следите за объвлениями.

Модная Штучка
16.04.2010, 18:00
Давайте.Только чтобы принять дом на баланс, должен быть готов застройщик вам его передать.Т.е передать ОСМД акты испытаний, акты вып.работ и прочие документы, подтверждающие готовность комуникаций к эксплуатации.Хочу добавить что эти бумаги дорого стоят, не одну тысячу гривен и не один десяток.


что значит выделенная фраза??? а то, что мы платили за метр квадратный десятки сотен долларов???? и что теперь стоимость этой квартиры ниже в долларовом эквиваленте???
разве стоимость квартиры не предусматривала все подключения и сдачу дома НА БАЛАНС со всеми подключениями в указанный срок.
и скажите, пожалуйста, за что же заплатили люди, которые получили право собственности - те самые 48 грн за м кв??? Разве не за то, чтобы им подключили все коммуникации???
А ОСМД было создано, на сколько я понимаю, чтобы ускорить этот процесс, а не для того, чтобы ругаться с ЧГС и искать крайнего???

Alando
16.04.2010, 18:23
что значит выделенная фраза??? а то, что мы платили за метр квадратный десятки сотен долларов???? и что теперь стоимость этой квартиры ниже в долларовом эквиваленте???
разве стоимость квартиры не предусматривала все подключения и сдачу дома НА БАЛАНС со всеми подключениями в указанный срок.
и скажите, пожалуйста, за что же заплатили люди, которые получили право собственности - те самые 48 грн за м кв??? Разве не за то, чтобы им подключили все коммуникации???
А ОСМД было создано, на сколько я понимаю, чтобы ускорить этот процесс, а не для того, чтобы ругаться с ЧГС и искать крайнего???

Испытания водопровода и канализации, их дезинфекция, проверка и приведение в готовность к эксплуатации системы отопления действительно стоит дорого. Даже очень. Но эти расходы лежат на застройщике. Собственно поэтому происходит задержка с приемом домов ОСМД - денег у ЧГС на эти испытания вроде как нехватает.

Модная Штучка
16.04.2010, 18:41
Испытания водопровода и канализации, их дезинфекция, проверка и приведение в готовность к эксплуатации системы отопления действительно стоит дорого. Даже очень. Но эти расходы лежат на застройщике. Собственно поэтому происходит задержка с приемом домов ОСМД - денег у ЧГС на эти испытания вроде как нехватает.

Вы меня конечно извините, но, по-моему, это чуть ли не подсудное дело! Что значит не хватает???
Люди уже на легком старте, скоро пора ремонтов начинается!

maxx™
16.04.2010, 19:01
что значит выделенная фраза??? а то, что мы платили за метр квадратный десятки сотен долларов???? и что теперь стоимость этой квартиры ниже в долларовом эквиваленте???
разве стоимость квартиры не предусматривала все подключения и сдачу дома НА БАЛАНС со всеми подключениями в указанный срок.
и скажите, пожалуйста, за что же заплатили люди, которые получили право собственности - те самые 48 грн за м кв??? Разве не за то, чтобы им подключили все коммуникации???
А ОСМД было создано, на сколько я понимаю, чтобы ускорить этот процесс, а не для того, чтобы ругаться с ЧГС и искать крайнего???

Выделенная фраза означает, что если взять дом как есть - то проблемы по подключениям будут лежать на жильцах, поэтому дом нужно принять с уже подключенными комуникациями, или же готовыми к эксплуатации. А готовность эта должна быть подкреплена соответсвующими документами.

MariVol
16.04.2010, 20:46
Выделенная фраза означает, что если взять дом как есть - то проблемы по подключениям будут лежать на жильцах, поэтому дом нужно принять с уже подключенными комуникациями, или же готовыми к эксплуатации. А готовность эта должна быть подкреплена соответсвующими документами.

Вы совершенно верно сформулировали значение этой фразы. С ЧГС никто из ОСМД не собирается ссориться и перекладывать ответственность. Но дом мы примем с комуникациями готовыми к эксплуатации. И если обнаружатся недоделки,то застройщик по закону их должен устранить.Думаю что ЧГС будет настроен конструктивно в этих вопросах.Не в его интересах с нами судиться.

redik
19.04.2010, 14:02
Информация по домам 2 и 2-а. По словам прораба они начнут "продавливание" наших систем после всех майских праздников, т.е. с 11 мая. Этот процесс займет порядка 3-х недель.

kot12081952
20.04.2010, 06:24
Дорогие друзья !Можно ли уже прописаться или зарегестрироваться по Говорова 10/4 и где?
Из России с любовью

Mademoiselle-I
20.04.2010, 09:25
Дорогие друзья !Можно ли уже прописаться или зарегестрироваться по Говорова 10/4 и где?
Из России с любовью

И меня тоже очень интересует этот вопрос,только по Говорова 10/3!
Из Одессы с интересом:):):)

Alando
20.04.2010, 09:47
Дорогие друзья !Можно ли уже прописаться или зарегестрироваться по Говорова 10/4 и где?
Из России с любовью

Я кое что об этом слышал. Попробуйте подойти на Зоопарковую, 2, под арку и сразу влево в полуподвальчик. Там паспортистка соседского ОСМД (название не помню) по совместительству принимает и жильцов 16-ти этажек. Временно вопрос оплаты ее услуг решается с ней индивидуально.

Mademoiselle-I
20.04.2010, 12:01
Я кое что об этом слышал. Попробуйте подойти на Зоопарковую, 2, под арку и сразу влево в полуподвальчик. Там паспортистка соседского ОСМД (название не помню) по совместительству принимает и жильцов 16-ти этажек. Временно вопрос оплаты ее услуг решается с ней индивидуально.

Спасибо!:)

LLIZA
20.04.2010, 15:00
Антимонопольный комитет отменил грабительские тарифы в Одессе
Поговорим о наболевшем — коммунальном хозяйстве Одессы. Тем более, что есть повод: Антимонопольный комитет Украины принял окончательное решение по поводу квартплат, обязав городской совет отменить сегодняшние завышенные дифференцированные тарифы и привести их к прежнему уровню. Гость в студии — Алексей Костусев, депутат Верховной Рады.
Олег Константинов: решение революционное и оно создаёт как целый ряд проблем для кого-то, так и целый ряд возможностей и перспектив. Насколько его можно реализовать? До сих пор решения антимонопольного комитета, которые касались таких стратегических вопросов, как правило, их просто не выполняли. Ваш прогноз?

Алексей Костусев: я с вами не согласен. Антимонопольный комитет принимал решения, эти решения действовали. Я 10 лет воюю с произволом монополистов, в том числе в сфере ЖКХ. Есть искусственно созданные монополии, когда горисполком берёт и создаёт одну конторку, где утвердить план пристройки балкона можно только там. Есть монополия естественная. Это значит, что из Одессы в Киев проложена одна железнодорожная колея, проложить вторую, чтоб была конкуренция бессмысленно, потому что эти затраты никогда не окупятся. Было бы идеально, чтоб в каждый дом подходило три крана: в одном кране мы берём воду очень высокого качества, но дороже, здесь идёт мутная, но она вообще ничего не стоит, здесь ещё какая-то вода. Всё это из разряда фантастики. Ещё в 2001 году а газете «Голос Украины» была опубликована моя программная статья, она называлась «Непосильное бремя коммунальных платежей». Я тогда возглавлял комитет экономической политики парламента, ещё не знал, что мне со временем придётся возглавить Антимонопольный комитет Украины. Мы очень много боролись с произволом монополистов в том числе в сфере ЖКХ. Люди нам жаловались: почему они тепло недополучают, а платят так, будто всё они получили сполна? Мы начали заниматься этим вопросом и впервые в Киеве мы отработали методику проведения перерасчётов за неполученные услуги. Впервые в Киеве мы вернули людям 11 миллионов гривен. Я издал распоряжение, которым обязал все региональные отделения антимонопольного комитета проводить эти перерасчёты и за семь лет моего руководства, людям вернули более 3 миллиардов гривен по всей Украине. Мы установили, что в Одессе люди переплачивают за воду и мы приняли решение пересмотреть этот порядок определения платы за воду и вернуть деньги людям. Тогда был другой городской голова. Вместо того, чтобы выполнять наше решение, они обратились в суд и проиграли нам все судебные заседания. Сменились руководители города, сменились собственники воды, но людям так эти 10 миллионов не вернули. Для меня важно устранить причину этих нарушений. Выяснилось, что у нас законодательство позволяет монополистам в тариф включать всё, что они только захотят. Каждый тариф устанавливает местная власть и всё ей отдано на откуп, а она уже принимает решение по своему усмотрению. И я начал борьбу, на неё ушло несколько лет моей жизни, а закончилась она в марте этого года. Теперь в законе о естественных монополиях зафиксировано, что нельзя включать в тариф те составляющие, которые прямо к оказанию услуг отношения не имеют. Меня возмутило когда в августе одесский горисполком ни с того ни с сего повышает тарифы на услуги по содержанию домовых и преддомовых территорий аж в 4 раза. Я начинаю исследовать этот вопрос, пытаюсь получить документы. На Думской Гурвиц и его приспешники делают вид, что никаких писем от меня не получали, приходиться делать депутатский запрос и мне становится очевидно, что тарифы экономически не обоснованы и установлены с нарушением целого ряда законов. Я обратился в антимонопольный комитет, он начал расследование и получил ответы от инспекции по ценам и многих других организаций и возбудил дело по факту нарушения законодательства о защите экономической конкуренции Одесским горисполкомом и назначил выездное заседание в Одессе. Нормальный мэр приходит на это заседание и если есть расчёт, всё объясняет. Но им сказать нечего и они прибегают к своему обычному оружию — подают в суд. Судья Дмитрий Мазур принимает безумное решение запретить Антимонопольному комитету расследовать это дело. 8 месяцев мы были в судах, пока одесскому исполкому не отказали в иске полностью. И тогда, 15 декабря приезжает коллегия, с горисполкома не является ни один человек и присылают письмо: просим перенести на неопределённый срок это заседание, потому что заместитель городского головы встречает президента Ющенко в аэропорту. Коллегия Антимонопольного комитета приняло решение обязать горисполком отменить своё решение о повышении тарифов. Закон им даёт два месяца на это, но председатель АК сказал, что если у них есть совесть, то они отменят своё решение через 10 дней.

Сайт: http://atv.odessa.ua/?t=3481

LLIZA
20.04.2010, 15:01
До 15 февраля 2010 года исполком Одесского городского совета обязан аннулировать незаконное решение о повышении тарифов на квартплату, принятое в августе 2008 года.
Экономически необоснованные тарифы уйдут в прошлое, и одесситы опять будут платить не 4 гривны, а лишь 58 копеек за один квадратный метр жилплощади в месяц. Хорошая новость! Но, увы, чиновники одесского исполкома делают всё, чтобы увильнуть от выполнения соответствующего решения Антимонопольного комитета. А царь мэр Одессы Эдуард Гурвиц продолжает врать, тщетно пытаясь ввести горожан в заблуждение.
Честное слово, мне, автору, не хотелось начинать этот материал с вранья Гурвица, о котором уже сказано и пересказано, и не только в Одессе. Но, увы. Реакция мэра на решение антимонопольщиков – своего рода «ружьё на сцене», которое непременно выстрелит во втором действии, то есть, при аннулировании незаконного решения. Понятно, что ни один чинуша не сделает ни шага в расход с мнением пока ещё царствующего Гурвица.
Для начала немного истории… 15 декабря 2009 года коллегия Антимонопольного комитета Украины приняла решение, обязывающее одесскую мэрию в течение 2 месяцев вернуть тарифы на квартплату на уровень лета 2008 года. Мэр Одессы Эдуард Гурвиц отреагировал на это решение лишь через 10 дней (то есть срок, в течение которого уже можно было привести необоснованные тарифы в соответствие с законом). На ближайшем заседании исполкома он сделал на эту тему сразу несколько лживых заявлений... Но начнём по порядку.
Во первых, Гурвиц заявил, что представители исполкома не были приглашены на заседание Антимонопольного комитета, результатом которого стало принятие этого решения.
Э. Гурвиц: это было заседание не антимонопольного, а подпольного комитета. Нас даже о нём не предупредили, и исполком будет ещё серьёзно разбираться в том, что этот подпольный комитет напринимал.
Как обстояли дела на самом деле, «Ревизору» рассказал народный депутат Украины Алексей Костусев, который уже полтора года добивается отмены завышенных мэрией тарифов. По его словам, руководители Одесского городского совета и исполнительного комитета были приглашены на это заседание в срок, и в полном соответствии с процедурой.
А. Костусев: сразу хочу развеять эту ложь. Этому есть неопровержимые доказательства. Во-первых, были направлены документы с уведомлением, и все документы о том, что приглашения поступили, есть. Это первое. Второе. Перед началом заседания от городского исполкома принесли официальное письмо, причём принесли именно туда, где не «подпольно», а открыто проходило заседание административной коллегии. В этом письме было сказано, что на заседании должен присутствовать этот профессионально негодный заместитель Гурвица, собственно, как и они все, Владимир Пруцаков, который подтвердил свою некомпетентность во время снегопада, и которого я предлагал уволить от занимаемой должности. Так вот, в этом официальном письме было сказано, что господин Пруцаков встречает в аэропорту господина Ющенко и не может присутствовать на заседании. А начальник профильного управления горсовета якобы находится в командировке в Киеве, и поэтому они просят отложить это заседание на неопределённый срок.
По словам Алексея Костусева, антимонопольщики пошли бы на встречу представителям мэрии, если бы не одно но... Дело в том, что коллегия Антимонопольного комитета могла принять решение о приведении тарифов в соответствие с законом ещё 8 месяцев назад. Однако суд, а точнее, придворный судья Эдуарда Гурвица Дмитрий Мазур принял беспрецедентное по беззаконию решение.
А. Костусев: судья Мазур запретил Конституционному органу, а я подчёркиваю, что Антимонопольный комитет — это орган, о котором написано в Конституции, запретил рассматривать дело, возбуждённое против Одесского горисполкома, то есть, не дал ему исполнять обязанности, которые на него возлагает Конституция Украины. Чтобы отменить это идиотское, антизаконное решение, понадобилось 8 месяцев. Это были бесконечные судебные заседания, мытарства … В конце-концов, Хозяйственный суд города Киева поставил точку в этом деле точку, приняв решение полностью отказать Одесскому горисполкому в этом иске.
Таким образом, мэрии удалось оттянуть на 8 месяцев принятие решение о снижении квартплаты на 8 месяцев. Не мудрено, что после всего этого 15 декабря члены коллегии Антимонопольного комитета (на заседании которого, к слову, присутствовали представители более десятка СМИ) единогласно проголосовали за то, чтобы отклонить письмо горисполкома.
А. Костусев: все были своевременно предупреждены, все приглашены. Но вместо того, чтобы явиться туда и сказать, с чем они не согласны, может быть, предоставить такое экономическое обоснование и расчёты, которые бы убедили членов коллегии, что тариф таки обоснован, представители мэрии прислали это письмо. Им идти не с чем, они – голый король. Поэтому, когда Гурвиц говорит, что это было подпольное заседание, он врёт.
Дальше – больше. Тогда же, в день заседания исполкома одесского горсовета, Эдуард Гурвиц сделал ещё одно лживое, да и вообще за рамки всякой логики выходящее заявление. Он сказал, что принятие АМКУ такого решения толкает мэрию на ещё большее повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Не мудрено, что в этот бред никто не поверил.
А. Костусев: я каждый день встречаюсь с одесситами, и ни один человек в эту ложь не поверил. Все люди прекрасно знают, что Антимонопольный комитет принял решение отменить решение горисполкома о повышении тарифов. То есть, речь идёт о возврате к прежнему тарифу, а именно, 58 копеек за метр квадратный площади в месяц.
Итак, позиция Одесской мэрии в отношении приведения тарифов на квартплату в соответствии с законом ясна. Изложенное выше доказывает: выполнять решение антимонопольшиков у Гурвица никто не собирается. Так, в поиске ответа на вопрос, что предпринимает исполком для выполнения решения о приведении тарифов в соответствие с законом, «Ревизор» обратился к вице-мэру Одессы, курирующему вопросы ЖКХ, Владимиру Пруцакову.
В. Пруцаков: Антимонопольный комитет не обязывает, а рекомендует. У меня заседание, перезвоните позже.
Не удивительно, что в этот день телефон главного коммунальщика уже не отвечал.
Тем временем, говорит Алексей Костусев, по закону рекомендации Антимонопольного комитета Украины «обязательны к исполнению». То есть, мэрия обязана снизить тарифы, либо же обжаловать решение в суде.
А. Костусев: журналисты задали вопрос, когда мэрия должна исполнить это решение исполняющему обязанности председателя Антимонопольного комитета Украины Александру Мельниченко. Он сказал, что закон даёт два месяца, но если у них есть совесть, они выполнят это решение в течение 10 дней. Решение в течение 10 дней не выполнено, мы видим, что совести у них нет. Но, судя по тому, как ведёт себя Гурвиц и его сотрудники, это наводит на печальные мысли о том, что они не собираются выполнять это решение, а собираются опять что-то хитрить, чтобы объегорить одесситов.
Алексей Костусев добавил, по истечении этого срока, то есть, после 15 февраля 2010 года он продолжит добиваться от мэрии приведения тарифов в соответствие с законом. Крайний же срок восстановления справедливости– 30 мая 2010.
«В этой связи я хочу подтвердить то, что я уже официально заявил, и я это официально утверждаю: если Гурвиц и Одесский исполком не выполнит это решение Антимонопольного комитета Украины, то 30 мая, когда меня изберут мэром города Одессы, первое решение, которое проведёт новый Одесский горисполком, это будет выполнение решения Антимонопольного комитета Украины, то есть – отмена прежних решений о повышении тарифов. То есть, мы вернёмся к прежним тарифам», – сказал Алексей Костусев.
Александр Фёдоров
САЙТ : http://revisor.od.ua

Carob
20.04.2010, 19:03
Всем добрый день!

Относительно прописки:


Дорогие друзья !Можно ли уже прописаться или зарегестрироваться по Говорова 10/4 и где?
Из России с любовью

Если Вы гражданин России, то Вам сначала надо будет проконсультироваться в Вашем консульстве, т.к. в Украине двойное гражданство запрещено, а у Вас - нет. Т.е. Вам прийдется отказаться от гражданства РФ для того, чтобы стать гражданином Украины. Кстати, так сделал наш предыдущий градоначальник, только наоборот :)

У украинских граждан прописаться по Говорова 10/3, 10/4 и по Зоопарковой 10 можно сразу после регистрации прав собственности в БТИ (после получения техпаспорта, Свидетельства на право собственности и Выписки из реестра прав собственности на недвижимое имущество). Но решается это индивидуально с паспортистом соеднего ОСМД, т.к. наш ОСМД ей еще зарплату не платит.

Carob
20.04.2010, 19:18
Ув. LLIZA!
Ваша информация интересна, но только для жителей домов, находящихся на балансе городской общины (у комунальній власності міської громади), т.е. обслуживаемых ЖКС и платящих им СДПТ (содержание домов и придомовой территории).

В ОСМД (объединение совладельцев многоквартирного дома) это называется ВЭР (возврат эксплуатационных расходов).
Этот тариф утверждается на общем собрании собственников жилых и нежилых помещений и действует до конца календарного года (или как записано в Уставе ОСМД). В конце года проводится очередное общее собрание, на котором подводятся итоги, заслушиваются отчеты, принимаются решения на будущий год, и утверждаются тарифы и целевые денежные сборы на следующий год.

Поэтому, в нашем случае, уповать на Костусева, Гончаренко, Маркова, Боделана или любых других защитников наших интересов, к сожалению или счастью, не приходится :)

Все решения принимаем мы сами :)

Angy
20.04.2010, 19:23
извинете если не по теме, подскажите, дом сдан и есть ли продажа квартир по адресу Говорова 10а (ЧГС) - интересует 3-х,4-х комнатные квартиры. спасибо

MariVol
20.04.2010, 22:11
извинете если не по теме, подскажите, дом сдан и есть ли продажа квартир по адресу Говорова 10а (ЧГС) - интересует 3-х,4-х комнатные квартиры. спасибо
Говорова 10а это строительный адрес комплекса из 10 домов, которые строит ЧГС.Несколько домов уже эксплуатируются жильцами пару лет, еще три дома (10-этажка и две 16-этажки) сданы и сейчас находятся в процессе передачи с баланса ЧГС на баланс ОСМД, далее на подходе сдача еще одной 10-этажки (обещают сдать в этом году).На 2011 г обещают достроить еще один 10-этажный дом, который сейчас выстроен на 5 этажей.Кроме этого ЧГС заложил фундамент параллельно ул.М.Говорова еще одного 16-этажного дома.В сданных домах квартиры можно купить от хозяев, в несданных нужно спрашивать в отделах продаж или у застройщика.

Angy
21.04.2010, 05:41
Говорова 10а это строительный адрес комплекса из 10 домов, которые строит ЧГС.Несколько домов уже эксплуатируются жильцами пару лет, еще три дома (10-этажка и две 16-этажки) сданы и сейчас находятся в процессе передачи с баланса ЧГС на баланс ОСМД, далее на подходе сдача еще одной 10-этажки (обещают сдать в этом году).На 2011 г обещают достроить еще один 10-этажный дом, который сейчас выстроен на 5 этажей.Кроме этого ЧГС заложил фундамент параллельно ул.М.Говорова еще одного 16-этажного дома.В сданных домах квартиры можно купить от хозяев, в несданных нужно спрашивать в отделах продаж или у застройщика.
Большое спасибо за исчерпывающий ответ! я думала, что там всего 1 дом от ЧГС, который выходит на М.Говорова - 10-этажный, он судя по всему давно жилой. будем искать:)

LLIZA
21.04.2010, 09:56
Ув. LLIZA!
Ваша информация интересна, но только для жителей домов, находящихся на балансе городской общины (у комунальній власності міської громади), т.е. обслуживаемых ЖСК и платящих им СДПТ (содержание домов и придомовой территории).

В ОСМД (объединение совладельцев многоквартирного дома) это называется ВЭР (возврат эксплуатационных расходов).
Этот тариф утверждается на общем собрании собственников жилых и нежилых помещений и действует до конца календарного года (или как записано в Уставе ОСМД). В конце года проводится очередное общее собрание, на котором подводятся итоги, заслушиваются отчеты, принимаются решения на будущий год, и утверждаются тарифы и целевые денежные сборы на следующий год.

Поэтому, в нашем случае, уповать на Костусева, Гончаренко, Маркова, Боделана или любых других защитников наших интересов, к сожалению или счастью, не приходится :)

Все решения принимаем мы сами :)






МІНІСТЕРСТВО З ПИТАНЬ ЖИТЛОВО-КОМУНАЛЬНОГО ГОСПОДАРСТВА УКРАЇНИ
ЛИСТ
від 23.10.2008 р. N 8/4-843
Щодо укладання договорів на надання житлово-комунальних послуг між житлово-будівельними кооперативами, ОСББ та їх виробниками/постачальниками та перекладання ними на ОСББ та ЖБК своїх обов'язків
До Міністерства з питань житлово-комунального господарства останнім часом надходить велика кількість звернень від житлово-будівельних кооперативів та об'єднань співвласників багатоквартирних будинків щодо укладання договорів на надання житлово-комунальних послуг між житлово-будівельними кооперативами, ОСББ та їх виробниками/постачальниками та перекладання ними на ОСББ та ЖБК своїх обов'язків і повноважень.
Щодо законодавчого врегулювання порушеного питання Мінжитлокомунгосп повідомляє.
1. Визначення виконавця житлово-комунальних послуг згідно із статтею 7 Закону України "Про житлово-комунальні послуги" віднесено до повноважень органів місцевого самоврядування.
Статтею 27 згаданого Закону передбачено застосування конкурсних засад при наданні житлово-комунальних послуг та укладанні договорів.
Перелік житлово-комунальних послуг, право на здійснення яких виборюється на конкурсних засадах, визначає орган місцевого самоврядування.
Порядок проведення конкурсу з надання житлово-комунальних послуг затверджено постановою Кабінету Міністрів України від 21.07.2005 р. N 631.
З метою упорядкування правовідносин, що виникають між виробниками, виконавцями і споживачами у процесі надання та споживання житлово-комунальних послуг, та створення правового поля для визначення виконавця житлово-комунальних послуг наказом Держжитлокомунгоспу від 25.04.2005 р. N 60 затверджено Порядок визначення виконавця житлово-комунальних послуг у житловому фонді, який зареєстровано у Мін'юсті 19.05.2005 р. за N 541/10821.
Враховуючи викладене та з метою визначення виконавця житлово-комунальних послуг, орган місцевого самоврядування повинен затвердити Перелік житлово-комунальних послуг, право на здійснення яких виборюється на конкурсних засадах, і забезпечити проведення таких конкурсів в установленому порядку.
Виконавці житлово-комунальних послуг, які не будуть включені до згаданого переліку, визначаються органом місцевого самоврядування згідно із Порядком визначення виконавця житлово-комунальних послуг у житловому фонді.
Відповідно до цього Порядку виконавцем житлово-комунальних послуг може бути суб'єкт господарювання, предметом діяльності якого є надання відповідних житлово-комунальних послуг та який може забезпечити виконання обов'язків, визначених у частині другій статті 21 Закону України "Про житлово-комунальні послуги".
Окрім того, Порядком передбачено, що виконавець житлово-комунальних послуг визначається органами місцевого самоврядування, крім випадків коли власник (власники) житлових будинків бажає (бажають) визначити виконавця житлово-комунальних послуг самостійно.
Органи місцевого самоврядування чи власник (власники) житлових будинків може (можуть) визначати виконавців всіх або окремих житлово-комунальних послуг.
Власник (власники) житлових будинків може (можуть) уповноважити на визначення виконавців житлово-комунальних послуг виконавця послуги з управління будинком, спорудою або групою будинків.
Отже, житлово-будівельні кооперативи та об'єднання співвласників багатоквартирного будинку мають право за власним бажанням самостійно визначати виконавців житлово-комунальних послуг. У разі відсутності такого бажання виконавців послуг визначає орган місцевого самоврядування.
2. Згідно з Законом України "Про об'єднання співвласників багатоквартирного будинку" об'єднання співвласників багатоквартирного будинку - юридична особа, створена власниками для сприяння використанню їхнього власного майна та управління, утримання і використання неподільного та загального майна.
Основна діяльність об'єднання полягає у здійсненні функцій, що забезпечують реалізацію прав власників приміщень на володіння та користування спільним майном членів об'єднання, належне утримання будинку та прибудинкової території, сприяння членам об'єднання в отриманні житлово-комунальних та інших послуг належної якості за обґрунтованими цінами та виконання ними своїх зобов'язань, пов'язаних з діяльністю об'єднання.
Житлово-будівельні кооперативи створювалися з метою забезпечення житлом членів кооперативу та членів їх сімей, а також подальшої експлуатації та управління будинком житлово-будівельного кооперативу (Примірний статут житлово-будівельного кооперативу, затверджений постановою Ради Міністрів УРСР від 30.04.85 р. N 186).
Тобто ОСББ та ЖБК не є суб'єктом господарювання, предметом діяльності якого є надання відповідних житлово-комунальних послуг та який може забезпечити виконання обов'язків, визначених у частині другій статті 21 Закону України "Про житлово-комунальні послуги". 3. Укладання господарських договорів на основі типових договорів, відповідно до статті 184 Господарського кодексу України, повинно здійснюватися з додержанням умов, передбачених статтею 179 цього Кодексу, не інакше як шляхом викладення договору у вигляді єдиного документа, оформленого згідно з вимогами цього Кодексу.
Так, відповідно до статті 179 цього Кодексу Кабінет Міністрів України, уповноважені ним органи виконавчої влади можуть у визначених законом випадках затверджувати типові договори.
При укладанні господарських договорів сторони визначають зміст договору на основі типового договору, затвердженого Кабінетом Міністрів України, коли сторони не можуть відступати від змісту типового договору, але мають право конкретизувати його умови.
Законом України "Про житлово-комунальні послуги" (розділ VI) визначено порядок укладання договорів у сфері житлово-комунальних послуг, а саме статтею 26 чітко встановлено істотні умови договору між виконавцем/виробником та споживачем, тобто Законом первісно обумовлюються сторони договору: виробник/виконавець послуг та споживач.
Ці ж терміни визначаються і статтею 1 цього Закону, а саме:
"виконавець - суб'єкт господарювання, предметом діяльності якого є надання житлово-комунальної послуги споживачу відповідно до умов договору;
виробник - суб'єкт господарювання, який виробляє або створює житлово-комунальні послуги;
споживач - фізична чи юридична особа, яка отримує або має намір отримати житлово-комунальну послугу;
власник приміщення, будинку, споруди, житлового комплексу або комплексу будинків і споруд (далі - власник) - фізична або юридична особа, якій належить право володіння, користування та розпоряджання приміщенням, будинком, спорудою, житловим комплексом або комплексом будинків і споруд, зареєстроване у встановленому законом порядку".
При цьому типовими договорами про надання житлово-комунальних послуг, затвердженими постановами Кабінету Міністрів України від 05.07.2006 р. N 938 (послуги з газопостачання), від 21.07.2005 р. N 630 (послуги з централізованого опалення та водопостачання), від 12.07.2005 р. N 560 (послуги з утримання будинків і споруд та прибудинкових територій), чітко визначено, що власник приміщення (тільки фізична особа) одночасно є споживачем послуг.
Стаття 29 згаданого Закону хоча і передбачає особливості укладання договорів у багатоквартирних будинках, а саме, що договір на надання житлово-комунальних послуг у багатоквартирному будинку укладається між власником квартири, орендарем чи квартиронаймачем та балансоутримувачем або уповноваженою ним особою: у разі якщо балансоутримувач не є виконавцем, він укладає договори про надання житлово-комунальних послуг з іншим виконавцем, але механізму застосування такої процедури немає, і в типових договорах відсутні варіанти для юридичної особи - споживача. Враховуючи викладене Міністерство зазначає, що у випадку укладання договорів на житлово-комунальні послуги слід дотримуватися умов типових договорів, затверджених відповідними постановами Кабінету Міністрів України, відхилятися від яких не можна. Типовими договорами передбачені такі сторони, як споживач (фізична особа) та виконавець послуг (юридична особа, що виконує та/або надає житлово-комунальні послуги, тобто у випадках, коли надання таких послуг є предметом його діяльності).
Просимо вжити необхідних заходів щодо забезпечення дотримання законодавства по суті порушених питань та довести викладене у листі до виробників/надавачів житлово-комунальних послуг у регіоні.

Перший заступник Міністра О. Б. Лотоцький

МИНИСТЕРСТВО ПО ВОПРОСАМ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА УКРАИНЫ
ПИСЬМО
от 12.10.2007 г. N 14/3-969
Министерство по вопросам жилищно-коммунального хозяйства рассмотрело Ваше письмо относительно проблемных вопросов во взаимоотношениях Концерна "Городские тепловые сети" с ЖСК и ОСМД г. Запорожья (заключение договоров на услуги между жилищно-строительными кооперативами, ОСМД и Концерном "Городские тепловые сети" и перекладывания ими на ОСМД и ЖСК своих обязанностей и полномочий) и сообщает.
1. Определение исполнителя жилищно-коммунальных услуг согласно статье 7 Закона Украины "О жилищно-коммунальных услугах" отнесено к полномочиям органов местного самоуправления.
Статьей 27 указанного Закона предусмотрено применение конкурсных основ при предоставлении жилищно-коммунальных услуг и заключении договоров.
Перечень жилищно-коммунальных услуг, право на осуществление которых завоевывается на конкурсных началах, определяет орган местного самоуправления.
Порядок проведения конкурса по предоставлению жилищно-коммунальных услуг, утвержден постановлением Кабинета Министров Украины от 21 июля 2005 г. N 631.
С целью упорядочения правоотношений, возникающих между производителями, исполнителями и потребителями в процессе предоставления и потребления жилищно-коммунальных услуг, и создания правового поля для определения исполнителя жилищно-коммунальных услуг приказом Госжилкоммунхоза от 25.04.2005 N 60 утвержден Порядок определения исполнителя жилищно-коммунальных услуг в жилищном фонде, который зарегистрирован в Минюсте 19.05.2005 под N 541/10821.
Учитывая изложенное и с целью определения исполнителя жилищно-коммунальных услуг, орган местного самоуправления должен утвердить Перечень жилищно-коммунальных услуг, право на осуществление которых завоевывается на конкурсных началах, и обеспечить проведение таких конкурсов в установленном порядке.
Исполнители жилищно-коммунальных услуг, которые не будут включены в указанный перечень, определяются органом местного самоуправления согласно Порядку определения исполнителя жилищно-коммунальных услуг в жилищном фонде.
Согласно этому Порядку исполнителем жилищно-коммунальных услуг может быть субъект хозяйствования, предметом деятельности которого является предоставление соответствующих жилищно-коммунальных услуг и который может обеспечить выполнение обязанностей, определенных в части второй статьи 21 Закона Украины "О жилищно-коммунальных услугах".
Кроме того, Порядком предусмотрено, что исполнитель жилищно-коммунальных услуг определяется органами местного самоуправления, кроме случаев, когда владелец (владельцы) жилых домов желает (желают) определить исполнителя жилищно-коммунальных услуг самостоятельно.
Органы местного самоуправления или владелец (владельцы) жилых домов может (могут) определять исполнителей всех или отдельных жилищно-коммунальных услуг.
Владелец (владельцы) жилых домов может (могут) уполномочить на определение исполнителей жилищно-коммунальных услуг исполнителя услуги по управлению домом, сооружением или группой домов. Следовательно, жилищно-строительные кооперативы и объединения совладельцев многоквартирного - дома имеют право по собственному желанию самостоятельно определять исполнителей жилищно-коммунальных услуг. В случае отсутствия такого желания исполнителей услуг определяет орган местного самоуправления.
2. Согласно Закону Украины "Об объединениях совладельцев многоквартирного дома" объединение совладельцев многоквартирного дома - юридическое лицо, созданное собственниками для содействия в использовании их собственного имущества и управления, содержания и использования неделимого и общего имущества.
Основная деятельность объединения состоит в осуществлении функций, которые обеспечивают реализацию прав владельцев помещений на владение и пользование общим имуществом членов объединения, надлежащее содержание дома и придомовой территории, содействие членам объединения в получении жилищно-коммунальных и других услуг надлежащего качества по обоснованным Ценам и выполнение ими своих обязательств, связанных с деятельностью объединения.
Жилищно-строительные кооперативы создавались с целью обеспечения жильем членов кооператива и членов их семей, а также дальнейшей эксплуатации и управления домом жилищно-строительного кооператива (Примерный устав жилищно-строительного кооператива, утвержден постановлением Совета Министров УССР от 30.04.85 N 186).
Т. е. ОСМД и ЖСК не являются субъектом хозяйствования, предметом деятельности которого является предоставление соответствующих жилищно-коммунальных услуг и который может обеспечить выполнение обязанностей, определенных в части второй статьи 21 Закона Украины "О жилищно-коммунальных услугах". 3. Заключение хозяйственных договоров на основе типовых договоров, согласно статье 184 Хозяйственного кодекса Украины, должно осуществляться с соблюдением условий, предусмотренных статьей 179 этого Кодекса, не иначе как путем изложения договора в виде единого документа, оформленного согласно требованиям этого Кодекса.
Так, согласно статье 179 этого Кодекса Кабинет Министров Украины, уполномоченные им органы исполнительной власти могут в определенных законом случаях утверждать типовые договоры.
При заключении хозяйственных договоров стороны определяют содержание договора на основе типового договора, утвержденного Кабинетом Министров Украины, когда стороны не могут отступать от содержания типового договора, но имеют право конкретизировать его условия.
Законом Украины "О жилищно-коммунальных услугах" (раздел VI) определен порядок заключения договоров в сфере жилищно-коммунальных услуг, а именно статьей 26 четко установлены существенные условия договора между исполнителем/производителем и потребителем, т. е. Законом первоначально оговариваются стороны договора: производитель/исполнитель услуг и потребитель.
Эти же термины определяются и статьей 1 этого Закона, а именно:
"исполнитель - субъект хозяйствования, предметом деятельности которого является предоставление жилищно-коммунальной услуги потребителю согласно условиям договора;
производитель - субъект хозяйствования, который производит или создает жилищно-коммунальные услуги;
потребитель - физическое или юридическое лицо, которое получает или имеет намерение получить жилищно-коммунальную услугу;
владелец помещения, дома, сооружения, жилого комплекса или комплекса домов и сооружений (далее - владелец) - физическое или юридическое лицо, которому принадлежит право владения, пользования и распоряжения помещением, домом, сооружением, жилищным комплексом или комплексом домов и сооружений, зарегистрированное в установленном законом порядке".
При этом типовыми договорами о предоставлении жилищно-коммунальных услуг, утвержденными постановлениями Кабинета Министров Украины от 05.07.2006 N 938 (услуги по газоснабжению), от 21.07.2005 N 630 (услуги по централизованному отоплению и водоснабжению), от 12.07.2005 N 560 (услуги по содержанию домов и сооружений и придомовых территорий), четко определено, что владелец помещения (только физическое лицо) одновременно является потребителем услуг.
Статья 29 указанного Закона хотя и предусматривает особенности заключения договоров в многоквартирных домах, а именно, что договор на предоставление жилищно-коммунальных услуг в многоквартирном доме заключается между владельцем квартиры, арендатором или квартиросъемщиком и балансодержателем или уполномоченным им лицом; в случае если балансодержатель не является исполнителем, он заключает договоры о предоставлении жилищно-коммунальных услуг с другим исполнителем, но механизма применения такой процедуры нет, и в типовых договорах отсутствуют варианты для юридического лица - потребителя. Учитывая изложенное, Министерство считает, что в случае заключения договоров на жилищно-коммунальные услуги нужно придерживаться условий типовых договоров, утвержденных соответствующими постановлениями Кабинета Министров Украины, отклоняться от которых нельзя. Типовыми договорами предусмотрены такие стороны, как потребитель (физическое лицо) и исполнитель услуг (юридическое лицо, которое выполняет и/или предоставляет жилищно-коммунальные услуги, т. е. в случаях, когда предоставление таких услуг является предметом его деятельности).
Также сообщаем, что в 2008 году запланировано выделение денежных средств из Государственного бюджета Украины на капитальный ремонт, замену и модернизацию лифтов по бюджетной программе, которая будет аналогична бюджетной программе этого года "Капитальный ремонт и модернизация лифтов жилищного фонда". Для решения затронутого в Вашем письме вопроса о замене лифтов необходимо обратиться в орган местного самоуправления, который совместно с соответствующим подразделением облгосадминистрации будет формировать перечни объектов для финансирования за денежные средства государственного бюджета.

Заместитель Министра С. Зимин



Напечатано:
"Ориентир",
N 1, 4 января 2008 г.

Mrs N
21.04.2010, 10:55
Всем добрый день!

Относительно прописки:



Если Вы гражданин России, то Вам сначала надо будет проконсультироваться в Вашем консульстве, т.к. в Украине двойное гражданство запрещено, а у Вас - нет. Т.е. Вам прийдется отказаться от гражданства РФ для того, чтобы стать гражданином Украины. Кстати, так сделал наш предыдущий градоначальник, только наоборот :)

У украинских граждан прописаться по Говорова 10/3, 10/4 и по Зоопарковой 10 можно сразу после регистрации прав собственности в БТИ (после получения техпаспорта, Свидетельства на право собственности и Выписки из реестра прав собственности на недвижимое имущество). Но решается это индивидуально с паспортистом соеднего ОСМД, т.к. наш ОСМД ей еще зарплату не платит.

Иностранные граждане тоже могут зарегистрироваться при условии наличия вида на жительство ("посвідка на постійне проживання") в Украине.

Carob
21.04.2010, 11:04
Ув. LLIZA!
Ключевой момент:
ОСББ та ЖБК не є суб'єктом господарювання, предметом діяльності якого є надання відповідних житлово-комунальних послуг та який може забезпечити виконання обов'язків, визначених у частині другій статті 21 Закону України "Про житлово-комунальні послуги".

ОСМД является неприбыльной организацией (не платится налог на прибыль и НДС), состоит из числа своих жильцов, и не может предоставлять жилищно-коммунальные услуги третьей стороне, как это могут делать ЖКСы (бывшие ЖЕКи и ЖЕУ).

Контроль со стороны местных властей идет только по тарифам ОСМД, т.к. исполком должен компенсировать затраты на жил.ком.услуги льготным категориям граждан. Но на практике это выглядит так, что человек, который является членом ОСМД и имеет льготу в 75%, оплачивает в ОСМД только 25%, а остаток платят все остальные жильцы, т.к. из городского бюджета деньги в ОСМД не поступают, а процедура утверждения тарифов в управлении экономики искусственно затянута.
С этим столкнулась уже не первая сотня одесских ОСМД, и одесская ассоцияция ОСМД уже направила соответствующее письмо в Киев.

Carob
21.04.2010, 11:09
Иностранные граждане тоже могут зарегистрироваться при условии наличия вида на жительство ("посвідка на постійне проживання") в Украине.

Mrs N, спасибо за поддержку!

Наличие украинского недвижимого имущества может служить основанием для получения вида на жительство?

Mrs N
21.04.2010, 12:22
Я думаю, что ответ на этот вопрос надо поискать в нашем законодательстве. Например, в "Законе об иммиграции" (http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=2491-14) и вот здесь:

http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=1983-2002-%EF

Владение недвижимостью на территории Украины там не упомянуто, соответственно, само по себе, видимо, не является основанием для выдачи "дозволу на імміграцію" (без которого вид на жительство не выдается вообще). Однако есть другие основания - проживание их или их родственников на территории Украины до 16 июля 1990 г., пребывание ранее в гражданстве Украины и т.п. - там все написано.
Ну, а дальше - к юристам :)

LLIZA
21.04.2010, 15:01
С этим столкнулась уже не первая сотня одесских ОСМД, и одесская ассоцияция ОСМД уже направила соответствующее письмо в Киев.

Уточните пожалуйста в какое ведомство направлен упомянутый вами запрос

LLIZA
21.04.2010, 16:50
Я думаю, что ответ на этот вопрос надо поискать в нашем законодательстве. Например, в "Законе об иммиграции" (http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=2491-14) и вот здесь:

http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=1983-2002-%EF

Владение недвижимостью на территории Украины там не упомянуто, соответственно, само по себе, видимо, не является основанием для выдачи "дозволу на імміграцію" (без которого вид на жительство не выдается вообще). Однако есть другие основания - проживание их или их родственников на территории Украины до 16 июля 1990 г., пребывание ранее в гражданстве Украины и т.п. - там все написано.
Ну, а дальше - к юристам :)


Законодательство Украины не предусматривает ограничений при покупке гражданами других государств недвижимого имущества. Так же необходимо учесть, что для нотариальной сделки Вам будет необходим инд. код. Поэтому Вам заранее надо будет об этом позаботиться. Получить его можно в ГНИ Одесской области. Для получения гражданства Украины Вам необходимо будет оформлять cначала вид на жительство, а для этого так же необходимы определенные обстоятельства. Не факт что Вы сможете получить гражданство Украины.

Реєстрація громадянства України - внесення запису про набуття особою громадянства України спеціально уповноваженим на те органом у відповідні облікові документи;
(Закон, ВР України, від 18.01.2001, № 2235-III "Про громадянство України")

Зобов'язання припинити іноземне громадянство - письмово оформлена заява іноземця про те, що в разі набуття громадянства України він припинить громадянство (підданство) іншої держави або громадянства (підданства) інших держав і протягом двох років з моменту набуття ним громадянства України подасть документ про припинення громадянства (підданства) іншої держави або громадянств (підданств) інших держав до органу, що видав йому тимчасове посвідчення громадянина України;
(Закон, ВР України, від 18.01.2001, № 2235-III "Про громадянство України")

P.S. «Бипатризм» - Верховная Рада рассматривает соответствующий законопроект Парламент страны намерен принять ряд законопроектов, ужесточающих условия для получения украинского гражданства, а, также усиливающих ответственность за сокрытие факта двойного гражданства.Среди прочего, за сокрытие факта двойного гражданства ВР планирует установить наказание в виде лишения свободы до пяти лет. Закон дополнят нормой о том, что гражданин Украины обязан сообщить о факте получение им гражданства другой страны в течении 30-ти дней.Если этого не будет сделано, человек попадает под статью, по которой его можно посадить на 5 лет или наложить штраф в размере 10 тысяч необлагаемых налогом минимумов.Также предусматривается повысить требования к получению украинского гражданства в то время, как добровольное получение гражданином Украины гражданства другой страны будет поводом для лишения его украинского гражданства.
Весной этого года, много украинцев, особенно работающих в РФ, начали охотно получать гражданство России. Возле соответствующих органов РФ даже выстроились очереди. Ажиотаж, возможно, был вызван тем, что в июле прекращает действие закон об упрощенном получении российского гражданства, который действовал с 2004 году.

Mrs N
21.04.2010, 16:59
А зачем человеку гражданство Украины?
Если он собирается здесь жить, то вполне достаточно и вида на жительство, которое дает абсолютно равные права с гражданами Украины, за исключением права голосовать и служить в органах государственной власти и обязанности служить в украинской армии.

А индивидуальный налоговый номер (ИНН) может получить любой иностранец, находящийся на территории Украины на законных основаниях.

kot12081952
22.04.2010, 07:11
Всем добрый день!

Относительно прописки:



Если Вы гражданин России, то Вам сначала надо будет проконсультироваться в Вашем консульстве, т.к. в Украине двойное гражданство запрещено, а у Вас - нет. Т.е. Вам прийдется отказаться от гражданства РФ для того, чтобы стать гражданином Украины. Кстати, так сделал наш предыдущий градоначальник, только наоборот :)

У украинских граждан прописаться по Говорова 10/3, 10/4 и по Зоопарковой 10 можно сразу после регистрации прав собственности в БТИ (после получения техпаспорта, Свидетельства на право собственности и Выписки из реестра прав собственности на недвижимое имущество). Но решается это индивидуально с паспортистом соеднего ОСМД, т.к. наш ОСМД ей еще зарплату не платит.
Огромное Вам спасибо,сейчас мы приедем в Одессу для оформления Вида на жительство,где нужно указать место проживания и регистрации,у нас уже есть СПС по Говорова 10/4,а пропишут ли нас?Мы граждане России, оформляющие Вид на жительство по Говорова 10/4.

Carob
22.04.2010, 08:45
Огромное Вам спасибо,сейчас мы приедем в Одессу для оформления Вида на жительство,где нужно указать место проживания и регистрации,у нас уже есть СПС по Говорова 10/4,а пропишут ли нас?Мы граждане России, оформляющие Вид на жительство по Говорова 10/4.

Узнайте, сколько времени Вам будут оформлять вид на жительство, и если Вы успеваете за один приезд, то после этого можно будет сразу оформить и прописку.
Напишите, пожалуйста, Ваши данные в личку (ФИО, номер квартиры, контактный тел. в Украине)

LLIZA
22.04.2010, 09:09
А зачем человеку гражданство Украины?
Если он собирается здесь жить, то вполне достаточно и вида на жительство, которое дает абсолютно равные права с гражданами Украины, за исключением права голосовать и служить в органах государственной власти и обязанности служить в украинской армии.

А индивидуальный налоговый номер (ИНН) может получить любой иностранец, находящийся на территории Украины на законных основаниях.

Никто не говорит, что код получается при наличии гражданства Украины. Прочтите пожалуйста ранее уже упомянутое:

Законодательство Украины не предусматривает ограничений при покупке гражданами других государств недвижимого имущества. Так же необходимо учесть, что для нотариальной сделки Вам будет необходим инд. код. Поэтому Вам заранее надо будет об этом позаботиться. Получить его можно в ГНИ Одесской области.

Для получения гражданства Украины Вам необходимо будет оформлять cначала вид на жительство, а для этого так же необходимы определенные обстоятельства. Не факт что Вы сможете получить гражданство Украины.

xozer
22.04.2010, 11:38
Можно и без Инд Кода

LLIZA
22.04.2010, 14:24
Можно и без Инд Кода

ИИН необходим только если будет ноториальная сделка !

MariVol
22.04.2010, 15:26
ИИН необходим только если будет ноториальная сделка !

Добавлю, также ИНН необходим при изготовлении техпаспорта и для получения СПС.

xozer
22.04.2010, 19:44
При совершении Любых действий(в том числе и нотариальных) можно обойтись без Ик,при соблюдении определённых предпосылок(как-то.религиозные убеждения и т.д)ставится соответствущая отметка в паспорте.Разве это Вам не известно???

maxx™
22.04.2010, 21:40
При совершении Любых действий(в том числе и нотариальных) можно обойтись без Ик,при соблюдении определённых предпосылок(как-то.религиозные убеждения и т.д)ставится соответствущая отметка в паспорте.Разве это Вам не известно???

В каком паспорте? Они граждане другого государства и внесение в паспорт каких либо отметок (не предназначеных законодательством страны его выдавшей) запрещено. (откройте украинский паспорт и посмотрите пункт 6 на последней странице. Врядли в росийском это по-другому. Да и с какой стати Украина будет ставить отметку о не выдаче ИНН? Это формально бред - приходит человек, который не должен согласно законодательству иметь ИНН и говорит дайте мне справку что я его иметь не хочу.

redik
23.04.2010, 09:30
Вернемся к текущим проблемам наших домов. Вчера на домах 10 корп. 3 и 4 висели объявления, что с 23 апреля начинаются испытание наших систем. Прораба не застал. Он неделю назад говорил, что продавливание систем будет после 10 мая. Вопрос к руководству ОСМД "Победа-2009".
Что известно с испытаниями наших систем и сроках подключением воды и канализации?
Какие новости по подключению электричества на постоянной основе?
Когда будет собрание, которое намечалось на конец апреля?

xozer
23.04.2010, 10:32
Доброго дня! Ну конечно речь идёт о Гражданине Украины.Если я что-либо утверждаю,это Всегда означает Что пишу не по слухам,а только то,что УЖЕ ДЕЛАЛ ЛИЧНО САМ!

LLIZA
23.04.2010, 11:13
Доброго дня! Ну конечно речь идёт о Гражданине Украины.Если я что-либо утверждаю,это Всегда означает Что пишу не по слухам,а только то,что УЖЕ ДЕЛАЛ ЛИЧНО САМ!

ОГОЛОШЕННЯ :rtfm:

Повідомляємо, що ухвалою Окружного адміністративного суду міста Києва від 04.03.2010 відкрито провадження в адміністративній справі N 2а-3225/10/2670 за адміністративним позовом В. М. Грицака до Кабінету Міністрів України про скасування постанови Кабінету Міністрів України від 24.02.2010 N 188 "Про заходи щодо реалізації державної політики з питань громадянства".

Судовий розгляд справи призначено на 21.04.2010 о 13 год. 30 хв. у приміщенні Окружного адміністративного суду міста Києва (м. Київ, вул. Десятинна, 4/6, зал судового засідання N 17).
__________________________________
КАБІНЕТ МІНІСТРІВ УКРАЇНИ

ПОСТАНОВА

від 24 лютого 2010 р. N 188

Київ

Про заходи щодо реалізації державної політики з питань громадянства
Додатково див. оголошення
("Офіційний вісник України", N 26, 19 квітня 2010 р.)
З метою реалізації державної політики з питань громадянства, забезпечення виконання функцій з видачі паспортних та інших документів, що посвідчують особу, і з урахуванням вимог статті 24 Закону України "Про громадянство України" Кабінет Міністрів України постановляє:

Покласти на Державну міграційну службу функції з видачі паспорта громадянина України, свідоцтва про належність до громадянства України, тимчасового посвідчення громадянина України та проїзного документа дитини.


Прем'єр-міністр України
Ю. ТИМОШЕНКО
Інд. 31

kinna
23.04.2010, 13:20
Информация по дому 2а. На нашем доме висит объявление, что начаты испытания коммуникаций. Прораб Алексей сказал, что начали с нашего дома. На доме 2 испытания начнутся немного позже. Будут проходить параллельно испытания на 2 и 2а и закончатся в конце мая.
На нашем 12 этаже под потолком была разорвана труба ливневки (результат морозов). Ее кусок валялся на полу. Сегодня трубы нет. Видимо будут ставить новые трубы.

Carob
24.04.2010, 18:03
Всем добрый день!

На этой неделе были закончены гидроиспытания систем водоподачи в корп. 8 (Зоопарковая 10). Также, в присутствии инспектора Водоканала, была испытана подача воды по внутриквартальной сети (от общей сети домов Зоопарковая 2,4,6). На следующей неделе нам обещают передать Акты тех.испытаний, промывки и дезинфекции.
Испытания гидросистем на корп. 2А (Говорова 10/4) начались 23.04.10 и предположительно закончатся в конце мая.
После 11 мая начнутся испытания на корп. 2 (Говорова 10/3) и предположительно окончатся в начале-середине июня.
После проведения всех вышеперечисленных действий возможно будет заключение договора на постоянное водопользование и водоотведение между ОСМД и Инфоксводоканал.

Относительно электроснабжения - сейчас ведутся работы по прокладке кабельной трассы протяженностью 2,5 км (6 кабелей, 400) от "Артиллерийской". Кабель уже закуплен.
На территории ЖК Ассоль (находится за корп.9) возводится распределительная подстанция (ТП-РП), от которой дальше будет запитываться наша вторая ТП. Уже возведен нулевой цикл, строится наземная часть (см. фото).
После возведения сооружений, прокладки трассы и монтажа оборудования Застройщики (ЧГС, Ассоль и Микромегас) смогут передать построенное на баланс Одессаоблэнерго.
Окончание всех работ оценить сейчас трудно, многое зависит не только от Черноморгидростроя, но и от Ассоли, Микромегаса (ЖК Армейский), Облэнерго. Это самая затратная часть.

Следует сказать, что без постоянной схемы электроснабжения не может быть сдана в эксплуатацию автоматика лифтов и крышной котельной на Говорова 10/3 и 10/4.

Собрание по техническим причинам переносится на начало-середину мая.

LLIZA
26.04.2010, 00:36
Ранее на форуме обращалось внимание, на ДБН В.2.5-23-2003. Никто не захотел их прочитать, а кто и прочитал, то не уловил сути. А эта тема так же касается дополнительных оплат по 47 гривен за один квадратный метр. Но возникает вполне здравый вопрос: «За что платить?». Или стоит всем нам задуматься над вопросом: кто и кому должен заплатить? А теперь кратко и по порядку.

У ДБН В.2.5-23-2003 (ПРОЕКТУВАННЯ ЕЛЕКТРООБЛАДНАННЯ ОБ’ЄКТІВ ЦИВІЛЬНОГО ПРИЗНАЧЕННЯ ) вказано: «Ці Норми поширюються на проектування електропостачання, електричного освітлення і силового електрообладнання нових та існуючих, що підлягають реконструкції та капітальному ремонту, житлових будинків, зазначених у СНІП 2.08.01 і ДБН 79, адміністративних і побутових будинків, зазначених у СНіП 2.09.04, та громадських будинків і споруд, наведених у додатку А ДБН В.2.2-9.
Вимоги цих Норм є обов'язковими для юридичних та фізичних осіб - суб'єктів інвестиційної діяльності на території України незалежно від форм власності та відомчої належності.Ці Норми не поширюються на проектування мобільних (інвентарних) будинків з металу або з металевим каркасом для вуличної торгівлі і побутового обслуговування; на проектування спеціальних електроустановок в лікувально-профілактичних закладах, наукових установах, закладах культури та дозвілля; на проектування електрообладнання санітарно-технічних, протипожежних установок, ліфтів, підйомників та іншого технологічного обладнання; електроустановок котельних, бойлерних, насосних водопостачання і каналізації, ДЕС, а також електроустановок, які за своїми характеристиками повинні бути віднесені до електроустановок промислових підприємств».

5.58 Штепсельні розетки повинні установлюватися в місцях, зручних для використання з урахуванням розміщення меблів.

У житлових кімнатах квартир і гуртожитків необхідно установлювати не менше ніж одну штепсельну розетку на струм до 10А на кожні повні і неповні 6 м2 площі кімнати, в коридорах квартир - не менше ніж одну штепсельну розетку на кожні повні і неповні 10 м2 коридору. Кілька розеток, установлених в одному корпусі або в одному блоці слід розглядати як одну розетку.
Кількість і розташування штепсельних розеток па кухні визначається плануванням кухні, розміщенням кухонного електроустаткування та електроприладів. Мінімальна кількість штепсельних розеток - 5 штук.

4.2 Житла (квартири) щодо оснащеності побутовими електроприладами та їх розрахункових навантажень умовно поділяються на три види:

1 - житла (квартири) в будинках масового будівництва, споруджені чи споруджувані із загальною площею від 35 до 95 м2 та заявленою (встановленою) потужністю електроприймачів до 30 кВт;

2 - житла (квартири) в багатоквартирних будинках, споруджені чи споруджувані із загальною площею від 100 до 300 м2 та заявленим замовником високим рівнем комфортності, що відповідає встановленій потужності електроприймачів від 30 до 60 кВт;

3 - житла (квартири) в котеджах, будинках, споруджені чи споруджувані в розрахунку, як правило, на одну родину із загальною площею від 150 до 600 м2 та заявленим Замовником високим рівнем комфортності, що відповідає встановленій потужності електроприймачів від 60 до 140 кВт.

4.10 Якщо розрахункове навантаження на вводі в житло будь-якого виду складає більше 11,0 кВт, ввід слід виконувати трифазним.

А теперь у меня к Вам Дамы и Господа есть ряд вопросов:

• Вы видели сечение кабеля для электроплиты в своей квартире? :sarcastic_hand:Какое оно должно быть?
• Вы видели в квартире розетку для электроплиты? :confusion:Как она выглядит?
• Какая мощность электроплиты?
• Какая мощность бытовых приборов :prankster2:(холодильник, стиральная машина, TV и т.п.)
• Какая выделена Вам мощность на квартиру? :sarcastic_hand: Соответствует ли она тому что предусмотрено в ДБН В.2.5-23-2003?
• 6. Стоимость получения новых технических условий? :wild:

espirit
26.04.2010, 16:39
Я кое что об этом слышал. Попробуйте подойти на Зоопарковую, 2, под арку и сразу влево в полуподвальчик. Там паспортистка соседского ОСМД (название не помню) по совместительству принимает и жильцов 16-ти этажек. Временно вопрос оплаты ее услуг решается с ней индивидуально.

Всем доброго дня!
Сообщите пожалуйста, по возможности, № тел. контактного лица.

LLIZA
26.04.2010, 18:53
подъезд в доме 10\4!!!!

Alex_l76
27.04.2010, 10:33
подъезд в доме 10\4!!!!

:shock::shock::shock:

Carob
27.04.2010, 21:02
подъезд в доме 10\4!!!!

Добрый день!

LLIZA, эта трещина идет по всему периметру крыльца, который не имеет общего фундамента с остальным домом. Такая же проблема и у дома 10/3.
Нач.стройки обещал это устранить еще до подписания Акта приема-передачи, иначе это будет указано в дефектной ведомости, для дальнейшего устранения.

Кстати, LLIZA, Вы бы не хотели войти в приемочную комиссию?

ОченьВажнаяПерсона
28.04.2010, 10:00
а кто мне подскажет, на стройку можно заходить инвесторам по прежнему в будние с 12-13 или на майские можно прийти посмотреть?

инвесторы 9 корпуса подскажите замки в двери уже вставили и без ключа не попасть в квартиру?

Alex_l76
29.04.2010, 07:57
а кто мне подскажет, на стройку можно заходить инвесторам по прежнему в будние с 12-13 или на майские можно прийти посмотреть?

инвесторы 9 корпуса подскажите замки в двери уже вставили и без ключа не попасть в квартиру?

Я на стройке был ещё 23 марта - так замки во входных дверях стояли, но все двери в квартиры были открыты, во всяком случае те, которые мне на глаза попались.

San4es123
04.05.2010, 12:32
Всех с прошедшими и наступающими праздниками!!
Ну что,что-то слышно по-поводу собрания домов 10 и 10а???

San4es123
05.05.2010, 10:51
да,и ещё,вот такой вопрос,что слышно с вывозом мусора!
или нужно самим всё организовывать?

Carob
06.05.2010, 19:05
Всем добрый день!

Сегодня приемная комиссия ОСМД "Покров" (Зоопарковая, 10) произвела первый осмотр систем подачи холодной/горячей воды, отопления и канализации и провела сопоставление с проектной документацией. Честно признаться, мы думали, что все будет гораздо печальнее - но за исключением выявленных незначительных недоработок, в-целом системы смонтированы качественно. Осталось получить пакет исполнительной документации (Акты испытаний), привести полученную документацию в соответсвие с требованиями Инфоксводоканала и можно заключать Договор на водопользование и водоотведение ОСМД. Этот процесс может быть окончен, после устранения выявленных недостатков и документальных оформлений, до конца мая.

Относительно Говорова 10/3 и 10/4 - сейчас идут гидроиспытания, после которых также начнет работу приемная комиссия ОСМД. Собирать собрание жильцов имеет смысл после этого, т.к. с домов будут сняты ключницы, и будет необходимость обсудить вопросы охраны/доступа, тарифы и др.

Относительно вывоза мусора - сейчас его надо организовывать самостоятельно. После приема домов на баланс ОСМД будет возможно заключить договор на вывоз строительного мусора централизованно (заказываем контейнера и устанавливаем их перед входом). Оплата - в зависимости от объема.

Модная Штучка
06.05.2010, 20:46
Carob, СПАСИБО Вам за добрые новости )))
Скажите, а что с лифтом???? Люди, на сколько я знаю, уже ремонты начали... а мы всё ждем "олл инклюзив", надеюсь не долго придеся ждать...

MariVol
06.05.2010, 22:31
[QUOTE=Carob;11781545]Всем добрый день!

Сегодня приемная комиссия ОСМД "Покров" (Зоопарковая, 10) произвела первый осмотр систем подачи холодной/горячей воды, отопления и канализации и провела сопоставление с проектной документацией. Честно признаться, мы думали, что все будет гораздо печальнее - но за исключением выявленных незначительных недоработок, в-целом системы смонтированы качественно. Осталось получить пакет исполнительной документации (Акты испытаний), привести полученную документацию в соответсвие с требованиями Инфоксводоканала и можно заключать Договор на водопользование и водоотведение ОСМД. Этот процесс может быть окончен, после устранения выявленных недостатков и документальных оформлений, до конца мая.

Добавлю немного.Завтра дополнительно будет произведено продавливание системы горячего и холодного водоснабжения (повышенное давление).Посмотрите внимательно на свои стояки, там стоят очень хлипенькие (дешевые) краны, которые могут не выдержать и затопить соседей.Еще хочу попросить всех , кто делает ремонт поговорить со своими строителями.Комиссия обходила весь дом, начиная от цокольного этажа до крыши.На этажах скопилось много грязи, остатков стройматериалов.При переноске стройматериалов уже ободраны стены, в некоторых местах сорваны перила в парадных. В некоторых помещениях(мусоропровод) в третьей парадной строители устроили туалет.Если у Вас, уважаемые соседи, нет возможности влиять на своих строителей убирайте за них сами.И, пожалуйста, на своих этажах в ближайшее время уберите мусор.

kinna
09.05.2010, 08:00
ВСЕХ СОСЕДЕЙ С ПРАЗДНИКОМ !

Вчера провела субботник на своей площадке в подъезде дома 10/4.Подмела свою площадку и еще 3 пролета лестниц с 12 по 9-й. Получилось 2 мешка мусора.Думала подмести больше пролетов, но вывозить мусор в другом количестве не планировали. На 1-ом этаже вообще завалы грязи и мусора. Когда дом передадут ОСМД, то совсем погрязнем в мусоре. Если у кого-то есть время, желание и силы, то давайте понемногу убирать в подъезде, т.к. жить в нем нам, а не строителям, которые делают ремонты.

San4es123
09.05.2010, 11:19
ВСЕХ СОСЕДЕЙ С ПРАЗДНИКОМ !

Вчера провела субботник на своей площадке в подъезде дома 10/4.Подмела свою площадку и еще 3 пролета лестниц с 12 по 9-й. Получилось 2 мешка мусора.Думала подмести больше пролетов, но вывозить мусор в другом количестве не планировали. На 1-ом этаже вообще завалы грязи и мусора. Когда дом передадут ОСМД, то совсем погрязнем в мусоре. Если у кого-то есть время, желание и силы, то давайте понемногу убирать в подъезде, т.к. жить в нем нам, а не строителям, которые делают ремонты.

присоединяюсь к поздравлениям!
Ну для начала,нужно место,куда віносить мусор!не сносить же его просто на улицу под подъезд!

Lychik_1
09.05.2010, 14:24
присоединяюсь к поздравлениям!
Ну для начала,нужно место,куда віносить мусор!не сносить же его просто на улицу под подъезд!

да. я думаю если определят место,куда можно выносить мусор, все с удовольствием уберут на своем этаже и прилегающих лестничных пролетах. мы за!:rose:

San4es123
09.05.2010, 18:29
да. я думаю если определят место,куда можно выносить мусор, все с удовольствием уберут на своем этаже и прилегающих лестничных пролетах. мы за!:rose:

я,думаю,многие "за".

Модная Штучка
10.05.2010, 13:55
Конечно "ЗА", и даже если у кого-то "своих сил" на такой субботник не хватит, есть смысл определить стоимость "данных работ" и нанять уборщиков, в перспективе - они останутся у нас на постоянной основе.

kinna
10.05.2010, 15:58
Общественный мусор складывать где-то в одно место очень проблематично. По опыту своей дачи могу сказать, что стоит кому-то вечером вынести на улицу один пакет мусора, то к утру их уже большая куча. Кто выносил мусор на кучу определить невозможно. Мы два мешка мусора с "субботника на доме 2а " вывезли на своей машине, т.к. строительный мусор нашей квартиры строители уже вывезли. На первом этаже в нашем доме выложена куча камней после перестройки и множество мешков с мусором. Надеюсь, что у них есть хозяин, т.к. нет консьержки, то трудно проследить кто и что делает в доме.
Нанять уборщиков было бы великолепно, но как собрать деньги на это мероприятие. Пока дом не взял на баланс ОСМД, то никаких средств мы не сдаем на содержание дома. А собрание будет не скоро. Сейчас желательно также было грузовой лифт отделать какими-то листами, чтобы его не убивали. Если у кого-то есть мысли как это сделать (собрать деньги), то я думаю, что Александр Лужанский нас поддержит и организует это мероприятие. Я уже готова сдать деньги.
Да сегодня по нашему дому бродила "тройка" c большой связкой ключей от всех квартир. Устраняли течи в трубах. Спросила, как продвигаются дела с испытаниями, и получила ответ, что все сложно.

К седению соседей 9-ки и 7-ки. На ваших дома 7 и 10 мая активно работали строители ЧГС. Работали даже после обеда. Также крутился кран на 1 доме. Когда он делает свои развороты возле окон дома 2, то очень неприятно.

Lychik_1
10.05.2010, 16:40
Общественный мусор складывать где-то в одно место очень проблематично. По опыту своей дачи могу сказать, что стоит кому-то вечером вынести на улицу один пакет мусора, то к утру их уже большая куча. Кто выносил мусор на кучу определить невозможно. Мы два мешка мусора с "субботника на доме 2а " вывезли на своей машине, т.к. строительный мусор нашей квартиры строители уже вывезли. На первом этаже в нашем доме выложена куча камней после перестройки и множество мешков с мусором. Надеюсь, что у них есть хозяин, т.к. нет консьержки, то трудно проследить кто и что делает в доме.
Нанять уборщиков было бы великолепно, но как собрать деньги на это мероприятие. Пока дом не взял на баланс ОСМД, то никаких средств мы не сдаем на содержание дома. А собрание будет не скоро. Сейчас желательно также было грузовой лифт отделать какими-то листами, чтобы его не убивали. Если у кого-то есть мысли как это сделать (собрать деньги), то я думаю, что Александр Лужанский нас поддержит и организует это мероприятие. Я уже готова сдать деньги.
Да сегодня по нашему дому бродила "тройка" c большой связкой ключей от всех квартир. Устраняли течи в трубах. Спросила, как продвигаются дела с испытаниями, и получила ответ, что все сложно.

К седению соседей 9-ки и 7-ки. На ваших дома 7 и 10 мая активно работали строители ЧГС. Работали даже после обеда. Также крутился кран на 1 доме. Когда он делает свои развороты возле окон дома 2, то очень неприятно.

нас вопрос лифта очень волнует! так как без лифта ремонт врят ли начнем. По примеру ЖК Южная пальмира, было бы неплохо отделать лифты грузовые пенопластом, и запускать их под присмотром в частном порядке. даже может на коммерческой основе:shine:

Модная Штучка
11.05.2010, 14:35
нас вопрос лифта очень волнует! так как без лифта ремонт врят ли начнем. По примеру ЖК Южная пальмира, было бы неплохо отделать лифты грузовые пенопластом, и запускать их под присмотром в частном порядке. даже может на коммерческой основе:shine:

это практика не только Южной Пальмиры, в Гранд Парке, например, лифт грузовой до сих пор оббит фанерными досками.
А вопросы по мусору и грузовому лифту не то чтобы важные - а ГИПЕРВАЖНЫЕ, посему, может поднять вопрос о том, чтобы нам установили уже альтфатеры (заключить договора с соответствующими ведомствами), а грузовой лифт уже запустить в эксплуатацию, и, думаю, никто не будет против "коммерческой основы" данного мероприятия...

MariVol
11.05.2010, 18:02
нас вопрос лифта очень волнует! так как без лифта ремонт врят ли начнем. По примеру ЖК Южная пальмира, было бы неплохо отделать лифты грузовые пенопластом, и запускать их под присмотром в частном порядке. даже может на коммерческой основе:shine:

Уважаемая Lychik, на собрании этот вопрос рассматривался.Было принято решение оббить лифты.На это, в частности, собирались деньги ( часть из тех 150грн).Но оббить мы их сможем после того как "Лифтмонтаж" подпишет акты передачи и мы заключим с ними договор.Надеемся, что сразу после приемки водопровода и электричества(без электричества лифты не пустят) это сделаем.Взносы жильцы крайне медленно сдают.Сдали примерно 25%, а нам нужно рассчитаться за регистрацию ОСМД, за участие специалистов(сантехника,например) в приемке.Кроме этого, потом нужно поменять замки, оббить лифты и на прочие вопросы, за которые проголосовали на собрании.

Модная Штучка
11.05.2010, 18:07
Мария Тимофеевна, а почему так происходит??? Почему всё так долго тянется???
Скажу по-секрету, у меня сложилось впечатление, что созданное ОСМД никто всерьез не воспринимает - ни ЧГС, ни сами жильцы (особенно после скандального собрания...) Прокомментируйте эту ситуацию, пожалуйста, может я действительно что-то не так поняла...

xozer
11.05.2010, 22:51
Что значит не воспринимает в серьёз???? Раз жильцы сами голосовали за создание своего ОСМД,то они обязаны уважительно относиться к членам правления и всячески помогать,А ЧГС нужно заставить относиться в серьёз!

Lychik_1
11.05.2010, 23:07
Мария Тимофеевна, а почему так происходит??? Почему всё так долго тянется???
Скажу по-секрету, у меня сложилось впечатление, что созданное ОСМД никто всерьез не воспринимает - ни ЧГС, ни сами жильцы (особенно после скандального собрания...) Прокомментируйте эту ситуацию, пожалуйста, может я действительно что-то не так поняла...

ЧГС вообще никого всерьез не воспринимает! А тем более своих инвесторов, чего только стоят доплаты за коммуникации, которые не предусмотрены инвестдоговорами.

Модная Штучка
12.05.2010, 08:07
Что значит не воспринимает в серьёз???? Раз жильцы сами голосовали за создание своего ОСМД,то они обязаны уважительно относиться к членам правления и всячески помогать,А ЧГС нужно заставить относиться в серьёз!

хочу оговориться, что ОСМД создали приблизительно 4 человека-совладельца жилых помещений по соответствующему адресу (и имели полное право по закону). Далее - когда подтянулись другие люди, они отдавали свои подпись "задним числом" по факту. И самое замечательное и интересное - голосовать на собрании имеют право только те жильцы, у которых на руках СПС, а последнее получаешь только тогда, когда пройдешь через ЧГС. Таким образом, Лучик, на твой вопрос тут тоже есть ответ.

Alex_l76
12.05.2010, 08:22
Вчера были в 9 корпусе. Стяжка полов в квартире и на балконе готова (довольно таки неплохая). Во всяком случае на третьем этаже в моём подъезде. Из разговора с прорабом Сашей, работу планируют закончить к осени и дом сдать тогда же. Штукатурят наружную часть, радует то, что не просто красят краской как на 8 корпусе, которая там уже кое где поотлетала, а именно цветной штукатуркой, которая в принципе в дальнейшем не будет не выгорать, не отлетать.
Газовых труб и систем отопления до сих пор нет.
Как правильно распределяют подсобное помещение между жильцов этажа? А то из рассказов следует что в 8 корпусе были хитрож... люди (если их можно таковыми назвать) которые занимались самозахватом этого помещения, и даже продажей в дальнейшем. Не хотелось бы начинать совместную жизнь на этажа из-за ругани по этому поводу. Уверен что можно все решить полюбовно.

Lychik_1
12.05.2010, 08:51
фотоотчет! красивая ДЕВЯТКА

Lychik_1
12.05.2010, 08:56
в парадной 3, 8 корпуса не все так плохо как писали ранее. Возле квартир мусор есть, но это не строительные штукатурка ,кирпичи и прочее, а просто обрезки от коробов,пакеты и провода. Хотела убрать,но веник не нашла:( След раз прийду с веником:)

Мусоропроводы все опечатаны

Возле квартир проведена по парадной разводка каКиХ-тО пРОВОдов И ояни заведены в квартиру.

На двери парадной висит обьявление, о том что нельзя делать,чтоб не портить фасад. при осмотре дома снаружи.....- никто на эти правила не обращает внимание:(

Lychik_1
12.05.2010, 08:58
Возле 3 парадной 8 корпуса ПОТРЯСАЮЩие КЛУМБы! Очень приятно:)))) Спасибо тому(тем), кто этим занимался:))))

Lychik_1
12.05.2010, 09:00
Возле 3 парадной 8 корпуса плиточное и асфальтное покрытие УЖасное!!!! Его так строители ине исправили, просто закидывают сверху мусором

Lychik_1
12.05.2010, 09:02
и по поводу ранее спиленых тополей: Тополя как говорили ранее, которые спилили, не пирамидальные, которые не дают пуха, а самые настоящие ТОПОЛЯ! И если бы их там не подпилили, то все 16-этажки и строители были бы в пуху!!!!!!!

фото точно таких же тополей возле 9 корпуса

Модная Штучка
12.05.2010, 09:37
Как правильно распределяют подсобное помещение между жильцов этажа? А то из рассказов следует что в 8 корпусе были хитрож... люди (если их можно таковыми назвать) которые занимались самозахватом этого помещения, и даже продажей в дальнейшем. Не хотелось бы начинать совместную жизнь на этажа из-за ругани по этому поводу. Уверен что можно все решить полюбовно.

по этому вопросу я консультировалась с нотариусом и юристами.
данные помещения, точно так же как и тех.этаж никто не вправе ни продавать, ни выкупать, ни ЧГС, ни ОСМД, ни тем более жильцы. Всё это общественная собственность и ПРАВО ПОЛЬЗОВАНИЯ ею имеют те жильцы, которые самые близкие к данной площади (т.е право пользования тех.этажом имеют жильцы последнего этажа, лестничные площадки и прилегающие площадки - жильцы соответствующих квартир на площадке). Процедура "узаконения" данного вопроса следующая:
*** в первую очередь необходимо собрать 2\3 подписей всех жильцов дома о том, что они не против безвозмездного пользования данными площадями.
*** план реконструкции
*** разрешение на реконструкцию+реконструкция

Я на самом деле могу этим заняться, если никто не против "дополнительных метров для себя"

MariVol
12.05.2010, 09:39
Газовых труб и систем отопления до сих пор нет.
Как правильно распределяют подсобное помещение между жильцов этажа? А то из рассказов следует что в 8 корпусе были хитрож... люди (если их можно таковыми назвать) которые занимались самозахватом этого помещения, и даже продажей в дальнейшем. Не хотелось бы начинать совместную жизнь на этажа из-за ругани по этому поводу. Уверен что можно все решить полюбовно.

Здравствуйте, Алексей.Приятно, что Вы еще в наших рядах.ОСМД в 8-ке сейчас занят приемкой дома.Это значит что мы обходим все помещения (кроме квартир) и сравниваем фактически установленное оборудование с проектной документацией.В нашем цокольном этаже расположен теплопункт, который будет обслуживать и Ваш дом., а на крыше котельная, которая должна состоять из 5 котлов .К, сожалению, не хотела бы Вас огорчать, но котлы для 9-ки отсутствуют.А это значит, что если ЧГС в ближайшее время их не купит(они дорогие) и не установит, то отопительный сезон 2010-2011 г проблематичен. Наверное, нужно вспомнить наш общий опыт работы в общественной организации и начать переговоры с застройщиком, тем более что узел учета газа на котельной у нас общий и неизвестно как поведет себя Одессагаз при заключении договора на поставку газа при неукомплектованой котельной для 8-ки. По второму вопросу о кладовках на общем собрании жильцов мы приняли определенные решения.Чтобы не занимать время, напишу Вам в личку.

Mrs N
12.05.2010, 09:55
и по поводу ранее спиленых тополей: Тополя как говорили ранее, которые спилили, не пирамидальные, которые не дают пуха, а самые настоящие ТОПОЛЯ! И если бы их там не подпилили, то все 16-этажки и строители были бы в пуху!!!!!!!

фото точно таких же тополей возле 9 корпуса

Позвольте с вами не согласиться: я в этом районе живу не один десяток лет, и наблюдаю (ла) тополя каждый год. Так вот - те, которые спилили, таки пирамидальные, и никогда не цвели. А вот те, что оставили - видимо, те, что надо было спилить. И что у нас за страна такая?...

Модная Штучка
12.05.2010, 09:56
По второму вопросу о кладовках на общем собрании жильцов мы приняли определенные решения.Чтобы не занимать время, напишу Вам в личку.

Пожалуйста, и мне.
Но думаю, этот вопрос будет интересен всем, поэтому по-возможности, озвучьте его на форуме, если это возможно, конечно.
Заранее благодарна.

Alex_l76
12.05.2010, 10:06
по этому вопросу я консультировалась с нотариусом и юристами.
данные помещения, точно так же как и тех.этаж никто не вправе ни продавать, ни выкупать, ни ЧГС, ни ОСМД, ни тем более жильцы. Всё это общественная собственность и ПРАВО ПОЛЬЗОВАНИЯ ею имеют те жильцы, которые самые близкие к данной площади (т.е право пользования тех.этажом имеют жильцы последнего этажа, лестничные площадки и прилегающие площадки - жильцы соответствующих квартир на площадке). Процедура "узаконения" данного вопроса следующая:
*** в первую очередь необходимо собрать 2\3 подписей всех жильцов дома о том, что они не против безвозмездного пользования данными площадями.
*** план реконструкции
*** разрешение на реконструкцию+реконструкция

Я на самом деле могу этим заняться, если никто не против "дополнительных метров для себя"
Я двумя руками за то, чтоб этим помещением на равных правах использовалось всеми жильцами этажа, а не каким нибудь самым шустрым, который к примеру, повесит свой замок и начнёт умничать по этому поводу. Тем более что я так понимаю что в большинстве эти квартиры люди покупают для себя , а не для продажи. И давайте изначально дружить.

Alex_l76
12.05.2010, 10:07
З...По второму вопросу о кладовках на общем собрании жильцов мы приняли определенные решения.Чтобы не занимать время, напишу Вам в личку.
Да, буду вами благодарен за это, но думаю действительно правильнее будет озвучить это тут.:)

MariVol
12.05.2010, 10:08
[QUOTE=Lychik_1;11889342]в парадной 3, 8 корпуса не все так плохо как писали ранее. Возле квартир мусор есть, но это не строительные штукатурка ,кирпичи и прочее, а просто обрезки от коробов,пакеты и провода. Хотела убрать,но веник не нашла:( След раз прийду с веником:)

Мусоропроводы все опечатаны

Возле квартир проведена по парадной разводка каКиХ-тО пРОВОдов И ояни заведены в квартиру.

На двери парадной висит обьявление, о том что нельзя делать,чтоб не портить фасад. при осмотре дома снаружи.....- никто на эти правила не обращает внимание:([/QUOT
Мусоропроводы опечатаны застройщиком по просьбе ОСМД. В Вашей парадной на 2-м этаже строители сделали туалет, так и опечатали загаженный, потому что застройщик утверждает что это не его строители, а жильцов. На 1-м этаже постоянно убирает жиличка одной из квартир.По поводу ремонтов на общем собрании от 31.03.10г владельцами квартир принято решение, которое обязывает жильцов согласовывать перепланировки с правлением ОСМД в письменной форме.Каждый желающий владелец квартиры имеет право знакомиться с уставными документами ОСМД, протоколами собраний, документами по приемке дома.И никто не может вам в этом отказать.Правление ОСМД хотела бы, чтобы каждый владелец имел прозрачную, достоверную информацию о положении дел и каждый в меру своих возможностей участвовал в жизни дома. Чтобы не озвучилась недостоверная информация, непонятно с какой целью.Хотелось бы создать свой сайт, может есть желающие его сделать на общественных началах (так как работает правление ОСМД).На нем бы официально вывешивались все документы, информация касающаяся наших домов.А пока, все желающие , имеющие почтовый адрес, могут получить документы оСМД в электронном виде.(только сообщите о желании и адрес)

MariVol
12.05.2010, 10:27
Да, буду вами благодарен за это, но думаю действительно правильнее будет озвучить это тут.:)

Не знаю проекта Вашего дома и не уверена что Вам эти варианты подойдут. В 8-ке общие открытые лоджии, через которые мы попадаем на свои этажи. В этом году из-за сильных снегопадов эти лоджии были доверху засыпаны снегом, потом снег начал таять и потоки воды полились на площадки, пройти в квартиры было очень сложно. Поэтому было принято решение застеклить общие лоджии.Возник вопрос за счет каких средств.Решили договориться с соседями на каждой площадке.Некоторым эти кладовки нужны, некоторым нет(как мне).Если на площадке один желающий, то он оплачивает остекленение.Если несколько, то кладовку делят поровну и сбрсываются на остекленение Т.к. кладовки это места общего пользования, то по решению общего собрания они могут выдаваться в аренду на длительный срок, но никак не могут продаваться.Добавлю, что остекленение будет производиться централиованно, в одном стиле, чтобы не портить фасад.Желающие иметь кладовки пишут заявление на имя председателя ОСМД.

Модная Штучка
12.05.2010, 10:46
Т.к. кладовки это места общего пользования, то по решению общего собрания они могут выдаваться в аренду на длительный срок, но никак не могут продаваться.Добавлю, что остекленение будет производиться централиованно, в одном стиле, чтобы не портить фасад.Желающие иметь кладовки пишут заявление на имя председателя ОСМД.

меня интересует 2 вопроса:
1. Выдаваться в аренду кем??? В аренду могут выдавать только те физ или юр.лица, которые являются владельцами данных помещений. Далее - какова плата аренды??? На каких основаниях она будет устанавливаться??? Аренда для каких целей??? вы понимаете что само понятие "сдать в аренду" уже вызывает массу вопросов...
2. По решению общего собрания???? Любезнейшие, решение должно быть принято 2\3 владельцами жилых помещений, а на сколько мне известно, такого количества пока нет!!!

По-поводу, того что всё должно быть законно и прозрачно - это Я ЗА! и полностью поддерживаю данную инициативу, но давайте будем и законы соблюдать, и при принятии "коллективных решений", согласовывать их с юристами, хотя бы в консультативном порядке.

maxx™
12.05.2010, 11:30
по этому вопросу я консультировалась с нотариусом и юристами.
данные помещения, точно так же как и тех.этаж никто не вправе ни продавать, ни выкупать, ни ЧГС, ни ОСМД, ни тем более жильцы. Всё это общественная собственность и ПРАВО ПОЛЬЗОВАНИЯ ею имеют те жильцы, которые самые близкие к данной площади (т.е право пользования тех.этажом имеют жильцы последнего этажа, лестничные площадки и прилегающие площадки - жильцы соответствующих квартир на площадке). Процедура "узаконения" данного вопроса следующая:
*** в первую очередь необходимо собрать 2\3 подписей всех жильцов дома о том, что они не против безвозмездного пользования данными площадями.
*** план реконструкции
*** разрешение на реконструкцию+реконструкция

Я на самом деле могу этим заняться, если никто не против "дополнительных метров для себя"

Откуда информация про право пользования тех, кто проживает ближе всего и необходимость для выкупа подписей 2/3 дома? Как написано в законодательстве - любой владелец помещения может пользоваться любыми (находящимися где угодно) подсоюными помещениями дома и техэтажом в том числе. Оттуда же следует что для передачи в собственность любого подсобного помещения нужно согласие всех совладельцев. Если не ошибаюсь - гражданский кодекс Украины, статья 325 и рядом с ней.

Модная Штучка
12.05.2010, 12:27
maxx, в ваших профессиональных знаниях я ничуть не сомневаюсь, но на форуме для меня вы всего лишь модератор, со своими обязанностями, и по-большому счету - всего лишь собеседник...
по данному вопросу я консультировалась с НОТАРИУСОМ!!! с большим стажем работы, вопрос данный у меня встал как раз после того, как ЧГС хотел продать тех.этаж над моей квартирой, а ОСМД советовал подождать с покупкой, и решать подобные вопросы только с ними, потому как они имеют на это законное основание (по их словам), вот я, собственно говоря, решила прояснить для себя данную ситуацию. Прояснила, и откровенно и прозрачно об этом говорю, что процедура пользования общественными помещениями следующая (см. выше).

Хочу уточнить, что Вы как возможный собственник квартиры в нашем доме имеете право на голос "за" или "против", точно так же как и я, + Вы имеете ПРАВО на пользование БЕЗВОЗМЕЗДНОЕ общественной площадью (опять же с согласия жильцов) , но эта площадь ограничивается, в соответствии с местом Вашей жилой площади.
Чтобы было более доступно поясню на примере - я, допустим, не могу организовать себе кладовку в парадной или на этаже, на котором не проживаю, аналогично и с тех.этажом - первое право собственности на него имеет ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО владелец верхнего этажа, и в рамках своей жилой площади.

maxx™
12.05.2010, 14:14
maxx, в ваших профессиональных знаниях я ничуть не сомневаюсь, но на форуме для меня вы всего лишь модератор, со своими обязанностями, и по-большому счету - всего лишь собеседник...
по данному вопросу я консультировалась с НОТАРИУСОМ!!! с большим стажем работы, вопрос данный у меня встал как раз после того, как ЧГС хотел продать тех.этаж над моей квартирой, а ОСМД советовал подождать с покупкой, и решать подобные вопросы только с ними, потому как они имеют на это законное основание (по их словам), вот я, собственно говоря, решила прояснить для себя данную ситуацию. Прояснила, и откровенно и прозрачно об этом говорю, что процедура пользования общественными помещениями следующая (см. выше).

Хочу уточнить, что Вы как возможный собственник квартиры в нашем доме имеете право на голос "за" или "против", точно так же как и я, + Вы имеете ПРАВО на пользование БЕЗВОЗМЕЗДНОЕ общественной площадью (опять же с согласия жильцов) , но эта площадь ограничивается, в соответствии с местом Вашей жилой площади.
Чтобы было более доступно поясню на примере - я, допустим, не могу организовать себе кладовку в парадной или на этаже, на котором не проживаю, аналогично и с тех.этажом - первое право собственности на него имеет ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО владелец верхнего этажа, и в рамках своей жилой площади.
Вы можете организовать кладовку в любой парадной, на любом этаже. Точно также на техэтаж имеют право все жильцы, независимо от этажа проживания.

Все очень просто и написано вот:


Стаття 369. Здійснення права спільної сумісної власності
1. Співвласники майна, що є у спільній сумісній власності, володіють і користуються ним спільно, якщо інше не встановлено домовленістю між ними.
2. Розпоряджання майном, що є у спільній сумісній власності, здійснюється за згодою всіх співвласників.
У разі вчинення одним із співвласників правочину щодо розпорядження спільним майном вважається, що він вчинений за згодою всіх співвласників.
Згода співвласників на вчинення правочину щодо розпорядження спільним майном, який підлягає нотаріальному посвідченню та (або) державній реєстрації, має бути висловлена письмово і нотаріально посвідчена.
3. Співвласники мають право уповноважити одного з них на вчинення правочинів щодо розпорядження спільним майном.
4. Правочин щодо розпорядження спільним майном, вчинений одним із співвласників, може бути визнаний судом недійсним за позовом іншого співвласника у разі відсутності у співвласника, який вчинив правочин, необхідних повноважень.
Стаття 370. Виділ частки із майна, що є у спільній сумісній власності
1. Співвласники мають право на виділ у натурі частки із майна, що є у спільній сумісній власності.
2. У разі виділу частки із майна, що є у спільній сумісній власності, вважається, що частки кожного із співвласників у праві спільної сумісної власності є рівними, якщо інше не встановлено домовленістю між ними, законом або рішенням суду.
3. Виділ частки із майна, що є у спільній сумісній власності, здійснюється у порядку, встановленому статтею 364 цього Кодексу.


Дом вводится в эксплуатацию целиком и является общей совместной собственостью. Поэтому вы имеете одинакове права как на свой этаж и парадную, так и на все остальные. Вы можете консультироваться с кем угодно и собирать 2/3 подписей, а потом один-единственный совладелец, живущий в соседнем подъезде подаст в суд согластно Стаття 369 ч.4 и Ваши действия будут признаны незаконными.
Логику ваших мыслей я в общем-то поддерживаю, что каждый должен сооружать кладовки у себя на этаже, а не в соседних подездах, но в законодательстве написано совсем другое.
Если при консультации нотариус вам сказала что-то другое, то просто скажите нормы законов, на которых она основывалась.

ЗЫ я не юрист, я просто читаю законы.

Модная Штучка
12.05.2010, 15:25
совместная собственность совместной собственности рознь!!! этот закон может написан для предпринимателей и их совместной собственности... вы об этом не задумывались??? ведь ни одного слова о жилищно-коммунальном хозяйстве.

вы если и читаете Законы, то читайте их применимо к практике, а не как худ.литературу.

Модная Штучка
12.05.2010, 15:26
ЗЫ мне уже вообще не интересно обсуждать это, потому как разговор вообще ни о чем, и с человеком, который не имеет отношения к юриспруденции...

Alex_l76
12.05.2010, 15:36
ЗЫ мне уже вообще не интересно обсуждать это, потому как разговор вообще ни о чем, и с человеком, который не имеет отношения к юриспруденции...

Давайте обсудим с теми, кому это интересно, например мне.:) Что вы можете предложить по этому поводу?

Модная Штучка
12.05.2010, 15:40
Давайте обсудим с теми, кому это интересно, например мне.:) Что вы можете предложить по этому поводу?

решить вопрос по схеме, предложенной нотариусом. думаю, у нас наберется 2\3 жильцов, которые решат этот вопрос в свою пользу, и на благо общественности. ПОЛЮБОВНО!!!
Я готова содействовать с точки зрения законодательства.

А вы с корпуса8?

maxx™
12.05.2010, 16:00
ЗЫ мне уже вообще не интересно обсуждать это, потому как разговор вообще ни о чем, и с человеком, который не имеет отношения к юриспруденции...

Ну не интерестно не обсуждайте, делайте как знаете. Только помните что многие юристы особо не утруждают себя в предоставлениии качественных услуг. Сначала возьмут деньги за то чтобы что-то сделать не так, потом еще денег чтоб исправить и т.д.

Alex_l76
12.05.2010, 16:09
решить вопрос по схеме, предложенной нотариусом. думаю, у нас наберется 2\3 жильцов, которые решат этот вопрос в свою пользу, и на благо общественности. ПОЛЮБОВНО!!!
Я готова содействовать с точки зрения законодательства.

А вы с корпуса8?
Нет, я с 9-го.

LLIZA
13.05.2010, 08:24
Строителям существенно упростили жизнь
Верховная Рада приняла законопроект N 2464, которым вносятся изменения в целый ряд законов, касающихся привлечения финансирования в строительство, а также порядка экспертизы объектов и сдачи их в эксплуатацию.


В частности, принятым проектом предусматривается существенное сокращение числа госорганов, участвующих в принятии объекта в эксплуатацию. Соответствующих полномочий лишаются, например, СЭС и органы пожарной охраны.
Также вносятся изменения в ст. 8101 Гражданского кодекса, позволяющие наконец активизировать заключение договоров аренды жилья с правом выкупа.
В части финансирования строительства стоит отметить возврат жилья в список объектов инвестиционной деятельности. Но средства физических и юридических лиц могут привлекаться на эти цели по-прежнему в особом порядке. Кроме того, вводится запрет на привлечение средств инвесторов до получения застройщиком разрешения на проведение строительных работ по конкретному объекту.
Еще одной мерой защиты прав инвесторов стоит считать установление особого порядка совместного инвестирования в строительство одной квартиры.

LLIZA
13.05.2010, 08:29
"]Управление экономики, инвестиционной политики и внешнеэкономической деятельности проводит оценку выполнения обязательств строительными компаниями перед инвесторами [/B]

В рамках антикризисных мероприятий, осуществляемых исполнительными комитетами Одесского городского совета, управлением экономики, инвестиционной политики и внешнеэкономической деятельности Одесского городского совета проводится оценка выполнения обязательств строительными компаниями перед инвесторами, а также разрабатываются возможные действия по нормализации процессов жилищного строительства.

Просьба всем гражданам, имеющим инвестиции в объекты незавершённого строительства жилья, обращаться
каждый вторник и четверг с 10:00 до 13:00
по телефону 722-45-45.

Управление экономики, инвестиционной политики
и внешнеэкономической деятельности Одесского городского совета

LLIZA
13.05.2010, 08:43
по этому вопросу я консультировалась с нотариусом и юристами.
данные помещения, точно так же как и тех.этаж никто не вправе ни продавать, ни выкупать, ни ЧГС, ни ОСМД, ни тем более жильцы. Всё это общественная собственность и ПРАВО ПОЛЬЗОВАНИЯ ею имеют те жильцы, которые самые близкие к данной площади (т.е право пользования тех.этажом имеют жильцы последнего этажа, лестничные площадки и прилегающие площадки - жильцы соответствующих квартир на площадке). Процедура "узаконения" данного вопроса следующая:
*** в первую очередь необходимо собрать 2\3 подписей всех жильцов дома о том, что они не против безвозмездного пользования данными площадями.
*** план реконструкции
*** разрешение на реконструкцию+реконструкция

Я на самом деле могу этим заняться, если никто не против "дополнительных метров для себя"



Стаття 19. Спільне майно співвласників багатоквартирного будинку
Спільне майно співвласників багатоквартирного будинку складається з неподільного та загального майна.
Неподільне майно перебуває у спільній сумісній власності співвласників багатоквартирного будинку. Неподільне майно не підлягає відчуженню.
Загальне майно перебуває у спільній частковій власності співвласників багатоквартирного будинку.
Власники приміщень володіють, користуються і у встановлених цим Законом та цивільним законодавством межах розпоряджаються спільним майном.
При відчуженні приміщення в жилому будинку право на частку неподільного майна підлягає відчуженню разом з приміщенням без виділення частки в натурі.
Об'єкти права спільної власності на майно можуть бути передані в користування фізичній або юридичній особі або групі осіб у разі, якщо це не пов'язано з порушенням прав і інтересів інших співвласників неподільного та загального майна, які охороняються законом.

(Закон, ВР України, від 29.11.2001, № 2866-III "Про об'єднання співвласників багатоквартирного будинку")

Модная Штучка
13.05.2010, 09:21
Стаття 19. Спільне майно співвласників багатоквартирного будинку
Спільне майно співвласників багатоквартирного будинку складається з неподільного та загального майна.
Неподільне майно перебуває у спільній сумісній власності співвласників багатоквартирного будинку. Неподільне майно не підлягає відчуженню.
Загальне майно перебуває у спільній частковій власності співвласників багатоквартирного будинку.
Власники приміщень володіють, користуються і у встановлених цим Законом та цивільним законодавством межах розпоряджаються спільним майном.
При відчуженні приміщення в жилому будинку право на частку неподільного майна підлягає відчуженню разом з приміщенням без виділення частки в натурі.
Об'єкти права спільної власності на майно можуть бути передані в користування фізичній або юридичній особі або групі осіб у разі, якщо це не пов'язано з порушенням прав і інтересів інших співвласників неподільного та загального майна, які охороняються законом.

(Закон, ВР України, від 29.11.2001, № 2866-III "Про об'єднання співвласників багатоквартирного будинку")

ну, ближе к делу. трансформируйте этот Закон к нашей конкретной ситуации.

Lychik_1
13.05.2010, 09:24
"]Управление экономики, инвестиционной политики и внешнеэкономической деятельности проводит оценку выполнения обязательств строительными компаниями перед инвесторами [/B]

В рамках антикризисных мероприятий, осуществляемых исполнительными комитетами Одесского городского совета, управлением экономики, инвестиционной политики и внешнеэкономической деятельности Одесского городского совета проводится оценка выполнения обязательств строительными компаниями перед инвесторами, а также разрабатываются возможные действия по нормализации процессов жилищного строительства.

Просьба всем гражданам, имеющим инвестиции в объекты незавершённого строительства жилья, обращаться
каждый вторник и четверг с 10:00 до 13:00
по телефону 722-45-45.

Управление экономики, инвестиционной политики
и внешнеэкономической деятельности Одесского городского совета

мне кажеться это интересно для тех ,кто не хочет платить за подключение к инж сетям 48грн за квадрат;)

LLIZA
13.05.2010, 13:02
ну, ближе к делу. трансформируйте этот Закон к нашей конкретной ситуации.

Описаная Вами схема действительно существует и применима для обычных домов. А тут речь идёт об "ОСББ". В статье ЗУ чётко прописано кому принадлежит и что принадлежит:). Вышеупомянутая схема сюда не совсем подходит. Для "ОСББ" есть другие схемы.

LLIZA
13.05.2010, 13:30
ну, ближе к делу. трансформируйте этот Закон к нашей конкретной ситуации.



МІНІСТЕРСТВО З ПИТАНЬ ЖИТЛОВО-КОМУНАЛЬНОГО ГОСПОДАРСТВА УКРАЇНИ
ЛИСТ
від 22.01.2009 р. N 8/14-530

Міністерство з питань житлово-комунального господарства розглянуло <...> звернення <...> і в межах компетенції повідомляє.
Відповідно до ст. 1 Закону України "Про об'єднання співвласників багатоквартирного будинку" об'єднання співвласників багатоквартирного будинку - юридична особа, створена власниками для сприяння використанню їхнього власного майна та управління, утримання і використання неподільного та загального майна.
Допоміжні приміщення багатоквартирного будинку - приміщення, призначені для забезпечення експлуатації будинку та побутового обслуговування мешканців будинку (сходові клітини, вестибюлі, перехідні шлюзи, позаквартирні коридори, колясочні, кладові, сміттєкамери, горища, підвали, шахти і машинні відділення ліфтів, вентиляційні камери та інші технічні приміщення).
Згідно зі ст. 19 вищезгаданого Закону спільне майно співвласників багатоквартирного будинку складається з неподільного та загального майна.
Загальне майно - частина допоміжних приміщень житлового комплексу, що можуть використовуватися згідно з їх призначенням на умовах, визначених у статуті об'єднання (кладові, гаражі, у тому числі підземні, майстерні тощо).
Неподільне майно - неподільна частина житлового комплексу, яка складається з частини допоміжних приміщень, конструктивних елементів будинку, технічного обладнання будинку, що забезпечують належне функціонування житлового будинку.
Неподільне майно перебуває у спільній власності співвласників багатоквартирного будинку. Неподільне майно не підлягає відчуженню.
Загальне майно перебуває у спільній частковій власності співвласників багатоквартирного будинку. Власники приміщень володіють, користуються і у встановлених цим Законом та цивільним законодавством межах розпоряджаються спільним майном.
При відчуженні приміщень у житловому будинку право на частку неподільного майна підлягає відчуженню разом з приміщенням без виділення частки в натурі.
Об'єкти права спільної власності на майно можуть бути передані в користування фізичній або юридичній особі, або групі осіб у разі, якщо це не пов'язано з порушення прав та інтересів інших співвласників неподільного та загального майна, які охороняються законом.
Відповідно до ст. 10 вищезгаданого Закону до виключної компетенції загальних зборів членів об'єднання, зокрема, відноситься:
- питання про використання об'єктів, що перебувають у спільній власності членів об'єднання;
- затвердження договорів (угод), укладених на суму, що перевищує визначену в статуті об'єднання.
Отже, ураховуючи викладене, ОСББ має право відчужувати загальне майно на умовах:
- ОСББ є балансоутримувачем житлового будинку;
- за умови погодження всіх власників квартир, незалежно від того, чи є вони членами ОСББ; - :rzhu_nimagu:за наявності рішення загальних зборів про відчуження горища, з подальшим цільовим використанням коштів на капітальний ремонт або інші потреби будинку.

Заступник Міністра С. Зімін

LLIZA
13.05.2010, 13:42
ну, ближе к делу. трансформируйте этот Закон к нашей конкретной ситуации.



Лист, Державний комітет з питань регуляторної політики та підприємництва, від 06.03.2002, № 2-222/1301 "Про розгляд листа [щодо використання житлових приміщень не за призначенням]"

Згідно зі статтею 19 Закону України від 29.11.2001 р. N 2866-III "Про об'єднання співвласників багатоквартирного будинку" спільне майно співвласників багатоквартирного будинку складається з неподільного та загального майна.
Неподільне майно перебуває у спільній сумісній власності співвласників багатоквартирного будинку. Неподільне майно не підлягає відчуженню.
Загальне майно перебуває у спільній частковій власності співвласників багатоквартирного будинку. Власники приміщень володіють, користуються і у встановлених цим Законом та цивільним законодавством межах розпоряджаються спільним майном.
Об'єкти права спільної власності на майно можуть бути передані в користування фізичній або юридичній особі або групі осіб у разі, якщо це не пов'язано з порушенням прав і інтересів співвласників неподільного та загального майна, які охороняються законом.

LLIZA
13.05.2010, 13:55
ну, ближе к делу. трансформируйте этот Закон к нашей конкретной ситуации.


Лист, Мінюст, від 28.09.2005, № 19-34-1233 "Щодо права власності на допоміжні приміщення багатоквартирних будинків"

Неподільне майно - неподільна частина житлового комплексу, яка складається з частини допоміжних приміщень, конструктивних елементів будинку, технічного обладнання будинку, що забезпечують належне функціонування жилого будинку.
Відповідно до частини другої ст. 19 цього Закону неподільне майно перебуває у спільній сумісній власності співвласників багатоквартирного будинку. Неподільне майно не підлягає відчуженню.
Також зазначаємо, що згідно з п. 2 ст. 10 Закону України "Про приватизацію державного житлового фонду" власники квартир багатоквартирних будинків є співвласниками допоміжних приміщень будинку, технічного обладнання, елементів зовнішнього благоустрою і зобов'язані брати участь у загальних витратах, пов'язаних з утриманням будинку і прибудинкової території відповідно до своєї частки у майні будинку. Допоміжні приміщення (кладові, сараї тощо) передаються у власність квартиронаймачів безоплатно і окремо приватизації не підлягають.
Також відповідно до пунктів 1.1 та 1.2 Рішення Конституційного Суду України від 02.03.2004 р. N 4-рп/2004 допоміжні приміщення (підвали, сараї, кладові, горища, колясочні і т. ін.) передаються безоплатно у спільну власність громадян одночасно з приватизацією ними квартир (кімнат у квартирах) багатоквартирних будинків. Підтвердження права власності на допоміжні приміщення не потребує здійснення додаткових дій, зокрема створення об'єднання співвласників багатоквартирного будинку, вступу до нього.
Власник (власники) неприватизованих квартир багатоквартирного будинку є співвласником (співвласниками) допоміжних приміщень нарівні з власниками приватизованих квартир.
Згідно з п. 2 вказаного Рішення Конституційного Суду України воно є обов'язковим до виконання на території України, остаточним і не може бути оскаржене.

:boyanchig:

Модная Штучка
13.05.2010, 22:09
LLIZA, СПАСИБО! Собственно говоря, Вы подтвердили мне всё, что мне нужно было знать )

Maggot
19.05.2010, 11:02
Говорова 10/3 10/2 - может есть какие новости, как там насчет собрания и проспектов по запуску дома (основной вопрос: можно ли будет в этих домах жить зимой или они еще одну зиму постоят-померзнут-промерзнут без воды, тепла и света).

Alando
19.05.2010, 11:18
Говорова 10/3 10/2 - может есть какие новости, как там насчет собрания и проспектов по запуску дома (основной вопрос: можно ли будет в этих домах жить зимой или они еще одну зиму постоят-померзнут-промерзнут без воды, тепла и света).

А какой у этих домов строительный адрес? Что это за дома? Если 16-ти этажки, та адрес указан неверно. По 16-ти этажкам я полагаю актив будет готов провести собрание в июне.

Alex_l76
19.05.2010, 12:18
Ошибочка вышла, исправлю...:shine:

redik
19.05.2010, 12:27
А где актив ОСМД "Победа 2009"? АУ! Отзовитесь! Есть только телефон Лужанского 798-41-55, который отвечает что абонент не может принять звонок (уже 5 дней). Работает ли комиссия по приемке дома от ЧГС? Кто в нее входит? Отзовитесь и напишите, как продвигаются наши дела. Некоторые соседи начали ремонт, не смотря на отсутствие воды, света и работающего лифта. Многие, как и я , ждут недостающих удобств, чтобы начать ремонт. Хочется уже сделать ремонт и переехать.

Maggot
19.05.2010, 13:33
А какой у этих домов строительный адрес? Что это за дома? Если 16-ти этажки, та адрес указан неверно. По 16-ти этажкам я полагаю актив будет готов провести собрание в июне.

я могу ошибаться насчет 10/2 (не мой дом), но ГОВОРОВА 10/3 - это 16-этажка та которая ближе к Говорова (это адрес по всем документам).

Litvinova
19.05.2010, 14:48
А где актив ОСМД "Победа 2009"? АУ! Отзовитесь! Есть только телефон Лужанского 798-41-55, который отвечает что абонент не может принять звонок (уже 5 дней). Работает ли комиссия по приемке дома от ЧГС? Кто в нее входит? Отзовитесь и напишите, как продвигаются наши дела. Некоторые соседи начали ремонт, не смотря на отсутствие воды, света и работающего лифта. Многие, как и я , ждут недостающих удобств, чтобы начать ремонт. Хочется уже сделать ремонт и переехать.
Хочу дать Вам совет - для того, чтобы делать ремонт, не обязательно ждать пока заработает лифт. На стройке обо всем можно договориться: вместо лифта стройматериалы легко на любой этаж поднимаются краном, (правда, не только за спасибо) и штукатурные, и сантехнические работы стоят дешевле, чем по объявлениям. Вода в 10-м доме уже есть, подключить свет временно тоже можно. Что для этого нужно - спросите у электрика, обслуживающего Ваш дом.

kinna
19.05.2010, 19:35
Хочу дать Вам совет - для того, чтобы делать ремонт, не обязательно ждать пока заработает лифт. На стройке обо всем можно договориться: вместо лифта стройматериалы легко на любой этаж поднимаются краном, (правда, не только за спасибо) и штукатурные, и сантехнические работы стоят дешевле, чем по объявлениям. Вода в 10-м доме уже есть, подключить свет временно тоже можно. Что для этого нужно - спросите у электрика, обслуживающего Ваш дом.

Меня заинтересовал вопрос подъема груза краном. Мой муж наблюдал, как в понедельник сосед с 13 этажа дома 10/4 привез металлопластиковые рамы и был огорчен, что лифт не работает. Пытался договориться с краном 7 дома, чтобы ему подняли рамы на 10 этаж какой-то квартиры, выходящей на запад , но у него что-то не получилось и он таскал их сам.
Кран достает до балкона лестничной площадки дома 10/4? Либо груз поднимается краном заложенного дома (10/1) в дом 10/3?

MariVol
19.05.2010, 22:53
:
Lychik, пробовала послать личное сообщение, но все у Вас переполнено.Завтра, в 13 часов буду на стройке, если есть возможность подходите, отвечу на Ваши вопросы и отдам квитанцию.

CUB-KOLOBOK
24.05.2010, 22:27
Хочу дать Вам совет - для того, чтобы делать ремонт, не обязательно ждать пока заработает лифт. На стройке обо всем можно договориться: вместо лифта стройматериалы легко на любой этаж поднимаются краном, (правда, не только за спасибо) и штукатурные, и сантехнические работы стоят дешевле, чем по объявлениям. Вода в 10-м доме уже есть, подключить свет временно тоже можно. Что для этого нужно - спросите у электрика, обслуживающего Ваш дом.

Вода есть?!!! :D УРА!!!

Lychik_1
24.05.2010, 22:47
Вода есть?!!! :D УРА!!!

а вы с какой квартиры?

Lychik_1
24.05.2010, 22:48
может кто-то знает, в квартиру можно попасть в субб-воскресенье????????

CUB-KOLOBOK
24.05.2010, 23:25
а вы с какой квартиры?

10/4 кв.7

Lychik_1
25.05.2010, 08:49
10/4 кв.7

а у вас вода есть? поздравляю!:D

CUB-KOLOBOK
25.05.2010, 10:33
а у вас вода есть? поздравляю!:D

Я не знаю!! я сама спросила ...

Хочу дать Вам совет - для того, чтобы делать ремонт, не обязательно ждать пока заработает лифт. На стройке обо всем можно договориться: вместо лифта стройматериалы легко на любой этаж поднимаются краном, (правда, не только за спасибо) и штукатурные, и сантехнические работы стоят дешевле, чем по объявлениям. Вода в 10-м доме уже есть, подключить свет временно тоже можно. Что для этого нужно - спросите у электрика, обслуживающего Ваш дом.
вот по этому посту:search:

Maggot
25.05.2010, 14:00
кас. приема домов 10/3 и 10/4 на баланс ОСМД (и запуск лифта под надзором).
есть какие-то новости?
слышал срок 2-3 недели - насколько реально?

CUB-KOLOBOK
31.05.2010, 19:01
наша стройкэ:)

Carob
01.06.2010, 15:55
А вот их стройки

AirMax
01.06.2010, 17:25
Меня заинтересовал вопрос подъема груза краном. Мой муж наблюдал, как в понедельник сосед с 13 этажа дома 10/4 привез металлопластиковые рамы и был огорчен, что лифт не работает. Пытался договориться с краном 7 дома, чтобы ему подняли рамы на 10 этаж какой-то квартиры, выходящей на запад , но у него что-то не получилось и он таскал их сам.


Таскал сам м/п окна на 10-й этаж???:shock:
Так он, наверное, сейчас уже в больнице лежит?

CUB-KOLOBOK
01.06.2010, 19:34
А вот их стройки

Украли у нас цветовое решение фасадов :laugh:

LLIZA
01.06.2010, 21:00
ПОДСКАЖИТЕ, ЧТО СЛЫШНО ПО ПОВОДУ ЭЛЕКТРИЧЕСТВА?
ПОЧЕМУ ВЫКЛЮЧИЛИ ВОДУ В 10\4?
КОГДА БУДЕТ РАБОТАТЬ ГРУЗОВОЙ ЛИФТ?

suvorov
05.06.2010, 21:12
ПОДСКАЖИТЕ, ЧТО СЛЫШНО ПО ПОВОДУ ЭЛЕКТРИЧЕСТВА?
ПОЧЕМУ ВЫКЛЮЧИЛИ ВОДУ В 10\4?
КОГДА БУДЕТ РАБОТАТЬ ГРУЗОВОЙ ЛИФТ?

Вопрос к г-ну САROB !!! (Будьте добры пару слов)

G_O_R_B
07.06.2010, 14:02
УВАЖАЕМЫЙ АЛЕКСАНДР !

Законодательством Украины предусмотрен 2-х месячный срок для приёма-передачи дома на баланс «ОСББ».
:take_example: :take_example: :take_example:

Не могли бы Вы описать

• на какой стадии находится процесс регистрации ОСМД, собственников квартир дома № 10\4?
• каким образом происходит приём дома № 10\4 на баланс ОСМД ?
(если он происходит !)
• на какой стадии приема-передачи всё находится?
• примерный график планируемых мероприятий, расписанных на 2 месяца, которые предусматриваются Законом.

Carob
07.06.2010, 22:00
Всем добрый день!

Извините за долгое молчание.

По пунктам:

1. ОСМД зарегистрировано 24 марта 2010 года. Мы стали на учет во все фонды (безработица, несчастный случай,нетрудоспособность), в Пенсионный, налоговую и т.д. 30 марта мы имели на руках все справки. Изготовлена печать.

2. На 14.05.10 в БТИ было зарегистрировано 58 собственников из 182

3. Прием двух 16-этажек фактически начался 19 мая, когда нам была передана проектная документация. 3 июня Застройщик приступил к гидроиспытаниям систем подачи воды (в присутствии членов приемной комиссии), а также ливневой и хоз-бытовой канализации. Сегодня, 7 июня эти испытания завершены и составлены Акты.

4. График работ по приему домов был согласован с Застройщиком еще до Пасхи (до 4 апреля), но продолжительные холодные погоды не позволили приступить к гидроиспытаниям систем. Первым по плану был дом по Зоопарковой, 10 и испытания по нему были произведены 6 мая.

5. Дальше по плану - система электропитания, пуско-наладка котельной, запуск в эксплуатацию грузовых лифтов, прием общестроительных работ, слаботочные системы, вентиляция, пожаротушение и дымоудаление, благоустройство.
График гибкий, зависит от готовности субподрядчиков Застройщика.

К сожалению, достаточно большой объем работ, производимых при приемке домов, не позволяет ежедневно отписываться на форуме. По возможности, буду отписываться еженедельно, по мере получения результатов.

Также прошу заметить, что все члены приемной комиссии и правления действуют сугубо на общественных началах и совмещают это со своими основными местами работы. Поэтому будьте впредь более терпимее к людям, которые берут на себя ответственность за Вас и лучше предложите свою помощь, и, например, возмите веник, и просто подметите у себя на лестничной клетке, пока мы еще не платим за это нашей уборщице в нашем новеньком ОСМД :)

С уважением

Carob
07.06.2010, 22:46
ПОДСКАЖИТЕ, ЧТО СЛЫШНО ПО ПОВОДУ ЭЛЕКТРИЧЕСТВА?
ПОЧЕМУ ВЫКЛЮЧИЛИ ВОДУ В 10\4?
КОГДА БУДЕТ РАБОТАТЬ ГРУЗОВОЙ ЛИФТ?

По электричеству - пока без серьезных изменений. Им можно пользоваться, но по промышленному тарифу.

По воде - ее не выключили, она закончилась :)
Просто люди сейчас ею пользуются, и она спускается этаж-за этажом, ведь подкачка сейчас отключена.
Эта вода была накачана для гидроиспытаний.
Планируем до конца июня вопрос с водой решить (остались формальные действия с Застройщиком и Водоканалом).

Грузовой лифт также планируем запустить в конце июня, но под контролем лифтовика из эксплутационной фирмы, и по заявке, в рабочем режиме на скорости 1м/сек, как предусмотрено техдокументацией.
Ремонтный режим, в котором запускали лифты до этого, не приемлем для подъема/спуска грузов. Обмотки двигателей горят именно при этой скорости (0,5 м/сек), особенно когда лифт загружен. Ремонт тогда прийдется делать за счет жильцов, а на это многие просто не согласятся.

LLIZA
08.06.2010, 18:12
СПАСИБО!:)

G_O_R_B
10.06.2010, 08:19
наша стройкэ:)


ДЕРЖАВНИЙ КОМІТЕТ УКРАЇНИ ІЗ ЗЕМЕЛЬНИХ РЕСУРСІВ
ЛИСТ
від 26.05.2010 р. N 10046/17/4-10

Державним комітетом України із земельних ресурсів опрацьовано ваш лист від 22.04.2010 N 5115 щодо роз'яснення деяких питань земельного законодавства та повідомляється наступне.
Відповідно до частин першої та другої статті 42 Земельного кодексу України земельні ділянки, на яких розташовані багатоквартирні жилі будинки, а також належні до них будівлі, споруди та прибудинкові території державної або комунальної власності, надаються в постійне користування підприємствам, установам і організаціям, які здійснюють управління цими будинками.
У разі приватизації громадянами багатоквартирного жилого будинку відповідна земельна ділянка може передаватися безоплатно у власність або надаватись у користування об'єднанню власників.
Тобто, чинним законодавством передбачено можливість передачі у власність чи надання в користування земельних ділянок під багатоквартирними жилими будинків лише об'єднанню власників будинку або підприємствам, установам і організаціям, які здійснюють управління цими будинками.
Статтею 79 Земельного кодексу України визначено поняття земельної ділянки, а саме: земельна ділянка - це частина земної поверхні з установленими межами, певним місцем розташування, з визначеними щодо неї правами.
Враховуючи наведене, надати в оренду або у власність земельну ділянку для обслуговування вбудованого чи прибудованого приміщення в багатоповерховому будинку неможливо, оскільки неможливо створити об'єкт земельних відносин - земельну ділянку, не порушуючи єдиний комплекс нерухомого майна, - виділити приміщення будинку як окрему будівлю та надати йому окрему адресу, яка необхідна для визначення місця розташування земельної ділянки як складова поняття "земельна ділянка".
У свою чергу, справляння плати за землю провадиться в порядку, визначеному Законом України "Про плату за землю".
Зокрема, частиною четвертою статті 14 Закону України "Про плату за землю" встановлено, що за земельну ділянку, на якій розташована будівля, що перебуває у спільній власності кількох юридичних осіб або громадян, земельний податок нараховується кожному з них пропорційно їх частці у власності на будівлю.
Ця частка визначається співвідношенням загальної площі приміщення до спільної площі усіх квартир і нежитлових будівель у будинку.
Також слід зазначити, що відповідно до частини другої статті 510 Цивільного кодексу України у зобов'язанні на стороні боржника або кредитора можуть бути одна або одночасно кілька осіб.
Статтею 6 Закону України "Про оренду землі" визначено, що орендарі набувають права оренди земельної ділянки на підставах і в порядку, передбачених Земельним кодексом України, Цивільним кодексом України, Господарським кодексом України, цим та іншими законами України і договором оренди землі.
Таким чином, на земельну ділянку може бути укладено договір оренди землі, в якому сторонами (орендарями) виступатимуть кілька осіб (множинність сторін). Нарахування орендної плати в цьому разі буде здійснюватися пропорційно тій частинні площі будівлі, що перебуває у власності кожного співвласника.
Зазначений договір оренди землі повинен містити невід'ємні частини, визначені статтею 15 Закону України "Про оренду землі".
Слід також зазначити, що частина (частка) земельної ділянки не може бути об'єктом оренди землі, оскільки відповідно до статті 3 Закону України "Про оренду землі" об'єктом оренди є земельні ділянки, що перебувають у власності громадян, юридичних осіб, комунальній та державній власності, а отже, укладання договору оренди землі можливе лише на земельну ділянку із зазначенням у ньому всіх часток, що належать до неї, та відповідно всіх орендарів.

Заступник Голови М. Л. Томахін :rtfm:

Mashka
15.06.2010, 08:46
[QUOTE=Carob;12473226]По электричеству - пока без серьезных изменений. Им можно пользоваться, но по промышленному тарифу.

Пожалуйста, подскажите, что все-таки происходит с электрической подстанцией! Ее строят или нет? Если да, то на каком все этапе и когда будет завершено?

Будет ли отопление этой зимой? Мы начали ремонт, делаем черновые работы, но не знаем, можем ли мы ускоряться с тем, чтобы уже въехать этой зимой? Не хотелось бы увидеть, как весь ремонт будет медленно покрываться инеем! :(

Заранее спасибо за ответ.

Mashka
15.06.2010, 08:50
И, пожалуйста, подскажите, когда будет протестирован дом 10/3 в плане водоснабжения?

simply 2
15.06.2010, 19:42
ля ля ля провека связи 1 2 3

Alando
15.06.2010, 19:55
ля ля ля провека связи 1 2 3

Для "ля-ля-ля, проверка связи" есть свой форум: https://forumodua.com/forumdisplay.php?s=&daysprune=&f=36
Не забивайте эфир. :)

Carob
15.06.2010, 21:53
Пожалуйста, подскажите, что все-таки происходит с электрической подстанцией! Ее строят или нет? Если да, то на каком все этапе и когда будет завершено?

Трансформаторная подстанция построена, оборудование на нее закуплено.
Распределительная подстанция, находящаяся на территории соседней стройки (ЖК Ассоль), также строится. Кабельная линия к ПС "Артиллерийская" не прокладывается, т.к. с октября 2009 г. ОАО "Одессаоблэнерго" не согласовывает проект строительства.
Данну ситуацию пытаемся решать с помощью вмешательства местных властей.



Будет ли отопление этой зимой?

На конец июня запланировано провести пуско-наладочные работы по двум котельным - по Зоопарковой 10 и Говорова 10/4.
Дальше все зависит от нас - какое количество жильцов будет ежемесячно и без задержек платить за отопление, сможем ли мы собрать достаточно средств для начала отопительного сезона (Одессагаз требует предоплату).
Наше соседнее ОСМД за отопление собирает деньги уже сейчас, для того, чтобы в середине октября начать отопление и в середине апреля - закончить.




когда будет протестирован дом 10/3 в плане водоснабжения?

Дома по Зоопарковой 10, Говорова 10/3 и 10/4 прошли гидроиспытания систем холодного и горячего водоснабжения, теплоснабжения, хозяйственно-бытовой и ливневой канализаций.
Приемными комиссиями подписаны соответствующие акты.

espirit
16.06.2010, 06:53
На конец июня запланировано провести пуско-наладочные работы по двум котельным - по Зоопарковой 10 и Говорова 10/4.
Дальше все зависит от нас - какое количество жильцов будет ежемесячно и без задержек платить за отопление, сможем ли мы собрать достаточно средств для начала отопительного сезона (Одессагаз требует предоплату).


Предлагаю после проведения пуско-наладочных работ по нашим котельным провести общее собрание, определить стоимость оплат по всем видам платежей и начать сбор средств на отопление.

Alando
20.06.2010, 06:56
На лестничной клетке дома 10/4 заметил проступившие сквозь бетон и штукатурку пятна ржавчины. Вероятно в доме 10/3 та же картина. Комиссия, принимающая дома, обратила на них внимание?

kinna
20.06.2010, 20:27
Что на лестничной клетке! А вот в квартирах ржавчина- это проблема! Не хотели делать гипсокартонные потолки, т.к. надоели низкие потолки в пятиэтажке. Сделали только на кухне над кухонной мебелью. После грубой шпаклевки потолка вылезла ржавчина во многих местах (близко проходит арматура). Наши строители долго с ней боролись. Несколько раз переделывали эти места специальной антикоррозийной шпаклевкой. Сейчас вроде все убрали. Так что, если кто-то соберется шпаклевать потолки, то столкнется с проблемой ржавчины.

Lychik_1
20.06.2010, 20:36
Что на лестничной клетке! А вот в квартирах ржавчина- это проблема! Не хотели делать гипсокартонные потолки, т.к. надоели низкие потолки в пятиэтажке. Сделали только на кухне над кухонной мебелью. После грубой шпаклевки потолка вылезла ржавчина во многих местах (близко проходит арматура). Наши строители долго с ней боролись. Несколько раз переделывали эти места специальной антикоррозийной шпаклевкой. Сейчас вроде все убрали. Так что, если кто-то соберется шпаклевать потолки, то столкнется с проблемой ржавчины.

вот это да! и я так думаю это не пкрвый и не последний сюрприз в ходе ремонта:(

kinna
21.06.2010, 14:57
Ржавчина не от труб, а от плит перекрытия , в которых есть арматура, близко расположенная к потолку. От этой арматуры и ржавчина, которая пробивает через шпаклевку, как и в наших подъездах. Так ее не видно, но только попадает сырая шпаклевка, ржавчина тут же пробивает. Если бы знали о проблеме, то делали бы все потолки из гипсокартона либо натяжные. Хотели лишние сантиметры в высоте, а получилось, как всегда...

maxx™
21.06.2010, 15:31
Ржавчина не от труб, а от плит перекрытия , в которых есть арматура, близко расположенная к потолку. От этой арматуры и ржавчина, которая пробивает через шпаклевку, как и в наших подъездах. Так ее не видно, но только попадает сырая шпаклевка, ржавчина тут же пробивает. Если бы знали о проблеме, то делали бы все потолки из гипсокартона либо натяжные. Хотели лишние сантиметры в высоте, а получилось, как всегда...
Если это 16-ти этажка, то там же не плиты, а залитый бетон.

Alando
21.06.2010, 15:43
А эта ржавчина, которая пробивается сквозь штукатурку только на эстетическое восприятие стен влияет или на прочность конструкции со временем тоже повлияет?

Lychik_1
21.06.2010, 15:46
А эта ржавчина, которая пробивается сквозь штукатурку только на эстетическое восприятие стен влияет или на прочность конструкции со временем тоже повлияет?

это вечно актуальный вопрос к строителям:((
и ржавчина это только то,что заметно невооруженным глазом! хотя радует,то что арматура все-таки есть!!!! а то у меня у родитлей рядом стройка,так пару этажей 16-этажки выгнали почти без арматуры(!!!!!!). потом эти три этажа разбирали и строили заново!!!!! так и не достроили.......

kinna
21.06.2010, 16:57
Да, это 16-ти этажка с залитым бетоном, а не с плитами перекрытия. Будем радоваться, что у нас есть арматура между этажами!

Модная Штучка
22.06.2010, 08:48
в очередной раз обрадовалась, что вопросы со своим ремонтом доверила профессионалам )) во всех комнатах они мне спроектировали и натяжные и гипсо-картонные потолки, а по метражу (высоте потолков) они и не сильно "съедают" см, наоборот - натяжные - расширяют пространство.

Carob
22.06.2010, 11:10
Уважаемые жильцы домов по Говорова 10/3 и 10/4!

В этот четверг, 24.06.2010 в актовом зале института "ЧерноморНИИПроект" (просп. Шевченко, 12/пер.Шампанский, 5 этаж), в 18-00 состоится общее собрание жильцов.

Повестка дня:
1. Отчет за прошедший период.
2. Правила проведения ремонтных работ в домах ОСМД.
3. Тарифы Объединения по содержанию домов.
4. Задачи на 3-й квартал
5. Создание резервного фонда.

Будет производится регистрация собственников, просьба иметь с собой паспорт и Свидетельство на право собственности.

Правление ОСМД
798-41-55

какнадо
23.06.2010, 09:48
Скажите пожалуйста, почему нет ВОДЫ!!! Я лично, честно заплатила за подключение коммуникаций!!! В конце концов в июне обещали решить этот вопрос. Как же жить в доме где даже воды нет!!! Дом сдали в октябре, а остаться без отопления на этот сезон это просто безобразие. Думаю те кто собирается ближайшее время переезжать будут готовы сдавать предоплату за отопление без проблем. Давайте только побыстрее, ПОЖАЛУЙСТА!

Модная Штучка
23.06.2010, 13:52
Скажите пожалуйста, почему нет ВОДЫ!!! Я лично, честно заплатила за подключение коммуникаций!!! В конце концов в июне обещали решить этот вопрос. Как же жить в доме где даже воды нет!!! Дом сдали в октябре, а остаться без отопления на этот сезон это просто безобразие. Думаю те кто собирается ближайшее время переезжать будут готовы сдавать предоплату за отопление без проблем. Давайте только побыстрее, ПОЖАЛУЙСТА!

кстати! объясните мне, плиз, какой смысл заплатить 48 грн с м кв ЧГС "за подключение коммуникаций", и потом ждать-молиться-думать-выбивать-надеяться и много чего еще, чтобы их все же подключили???

вот мне этот вопрос как-то вообще не ясен!!!!
и я бы уже 300 раз заплатила бы, но что-то пока не вижу в этом острой необходимости...

Carob
23.06.2010, 14:21
Скажите пожалуйста, почему нет ВОДЫ

В 8-м корпусе на прошлой неделе, во второй парадной, одной из квартир на первом этаже самовольно была спущена вода со всех стояков, и срезаны трубы, для замены на пластик. В результате этого, в канализацию было спущено 5 тонн бытовой воды, которая была закачана для гидроиспытаний и проведения пуско-наладочных работ по крышной котельной.
Со вчерашнего дня происходит повторное наполнение резервных баков, и с сегодняшнего дня будет подаваться вода, по каждому стояку отдельно. Повторный запуск займет около 7-10 дней, т.к. за прошедшую неделю, возможно, еще кто-то вмешался в систему подачи воды, и при повторной подаче необходимо будет снова проходить по всем квартирам и контролировать протечки, во избежание затоплений.

Пожалуйста, не проводите сантехнических работ в ближайшие 10 дней, и предупреждайте заранее о такой необходимости!

Все сантехнические работы должны производиться только после согласования в ОСМД!

Carob
23.06.2010, 14:38
кстати! объясните мне, плиз, какой смысл заплатить 48 грн с м кв ЧГС "за подключение коммуникаций", и потом ждать-молиться-думать-выбивать-надеяться и много чего еще, чтобы их все же подключили???

Как объясняет Черноморгидрострой, в 2008 году возникли дополнительные требования оплаты со стороны Одессаоблэнерго, ИнфоксВодоканала и ОдессаГаза за согласование проектов и подключение к городским сетям. Но ТФ-Инвест, через которого должны были быть уведомлены все инвестора, этого просто не сделал, съекономив по 3 гривны на конвертах.
В результате, когда в 2010 году инвесторы пришли за своими документами, в ТФ-Инвесте их просто поставили перед фактом - платите, или не получите Акты приема-передачи квартир. Естесственная реакция - возмущение!
Хотя, думаю, если бы людей уведомили заранее еще в 2008 году, не было бы такой бурной реакции - деньги-то небольшие, по сравнению со стоимостью самих квартир.

А сегодняшние хотелки Облэнерго и Водоканала - это уже последствия нерешенных вОвремя вопросов, от которых страдаем мы.



и я бы уже 300 раз заплатила бы, но что-то пока не вижу в этом острой необходимости...

если Вам не срочно нужно Свидетельство на право собственности, то тогда не спешите - посмотрИте, чем все закончится :)

Модная Штучка
23.06.2010, 14:57
если Вам не срочно нужно Свидетельство на право собственности, то тогда не спешите - посмотрите, чем все закончится :)

это угроза?

Lychik_1
23.06.2010, 15:04
это угроза?

нет . это в том плане,что рано или поздно на ЧГС кто-то найдет управу или власть поменяется..... и акты без оплат отдадут:). Не будет же строительная компания вечно у себя квартиры непереданные держать!!! Пусть потом и квартплату за них платят!!!!!!!! :rtfm: и все в том же духе...

Ведьмочка
23.06.2010, 16:14
Ржавчина не от труб, а от плит перекрытия , в которых есть арматура, близко расположенная к потолку. От этой арматуры и ржавчина, которая пробивает через шпаклевку, как и в наших подъездах. Так ее не видно, но только попадает сырая шпаклевка, ржавчина тут же пробивает. Если бы знали о проблеме, то делали бы все потолки из гипсокартона либо натяжные. Хотели лишние сантиметры в высоте, а получилось, как всегда...Мастера должны были обработать сначала ржавчину, а потом делать потолки.
Я такая добрая, что заставила бы переделать:rolleyes:

kinna
23.06.2010, 16:44
Мастера должны были обработать сначала ржавчину, а потом делать потолки.
Я такая добрая, что заставила бы переделать:rolleyes:

Дело в том, что ржавчины не было видно на бетонных потолках, а проявилась она только после нанесения шпаклевки. А переделать - то мастера все и переделали. Только лучше не связываться с этим, а делать подвесные либо натяжные потолки в наших 16-ти этажках.

Carob
23.06.2010, 20:09
это угроза?

Милая Risar, ни в коем случае!

Просто Вы сами допускаете дополнительный риск, оставляя на потом оформление СПС.

В нашей же стране законодательство меняется стремительно, сами видите ... Возможно, чуть позже Микола Янович захочет 5% от стоимости квартиры с инвестора, вступившего во владение?

rever1968
25.06.2010, 11:10
Дорогие соседи!
Подскажите, пожалуйста, на каком этапе оформления документов на квартиру можно получить ключи от квартиры (и от подъезда?) а также вступить в ОСМД?
Мы уже прошли КП Право и отнесли всё на регистрацию в МБТИ.

Maggot
25.06.2010, 11:26
кас. собрания 24/06,
если по результатам собрания пройтись, то можно сделать следующие краткие заключения по нашим жизненно важным вопросам на текущий момент:
1- ВОДА
будет, может в течение месяца (после сдачи денег), НО по ценам от строителей (хотя может я что-то неправильно понял и надеюсь меня поправят)
2- СВЕТ
- будет, НО если нормальный (достаточно и по жилым тарифам), то через год в лучшем случае
- есть, НО мало и от строителей по строительным тарифам и на нормальное обеспечение дома при более чем 30-40 квартирах его будет не хватать (т.е. больше 5 квт в одни руки не отпускать :)
3- ЛИФТ
запустят в 10 дней (после сдачи денег), НО
- только грузовой и по 20 грв за подьем (хорошо то, что под присмотром лифтера и после установки листов защиты на стены лифта)
- в нормальном режиме лифты заработают после того, как наберется достаточное количество жильцов для оплаты обслуживания лифта (или лифтов) на постоянной основе.
4- Отопление
будет, НО (после сдачи денег), которые уже надо сдавать для предоплаты за газ. (стоимость отопления будет около 4.70грв за м2).
5- Тариф 1,71грв.м2 до НГ.
Указанный тариф (как плановый расчетный и "первый блин - комом") оправдан и имеет право на существование до Нового года и пересмотра после НГ, исходя из реалий

В общем поезд уже едет, но шпалы пока еще не завезли.
Четыре жирных НО, но жить будет можно хоть и тяжело и непонятно как долго это "тяжело" протянется. Если коротко - то со времен Ильфа и Петрова ничего не изменилось, что спасение утопающих — дело рук самих утопающих. Можно идти и двумя дорогами одновременно: решать то что можем решить своими силами(деньгами) и одновременно писать "письма счастья" во все инстанции - может где-то что-то и стрельнет. Короче - деньги сдавать надо и чем быстрее - тем все будет быстрее. 8) Очень хорошо что суммы и сборы оговорены на собрании ОСМД и приняты голосованием жильцов, т.е. обязательны к оплате всеми жильцами, даже теми кто не в курсе или не был на собрании или решил подождать годик и прийти на готовый жилой дом.
К сожалению обсуждение было таким живым и затянутым что до 5го пунта регламента (всякое) так и не дошли, так как ушли. 8) А хотелось бы поднять вопрос о обязательных закрывающихся колясочных на первом этаже 16-этажек (с ключом и доступом для мам/пап). Это надо уже продумать.

Maggot
25.06.2010, 11:47
и еще,
по поводу описанной Александром планируемой схемы переноса забора застройщиком. В таком случае вход на территорию комплекса будет только один - под аркой. Может имеет смысл расмотреть вопрос организации круглосуточной охраны комплекса (будочка, шлагбаум, бывший военный в форме охраника, что-то типа визитки для жильцов, список квартир жильцов у охраны ну и дежурный вопрос "вы к кому, на?!". Этот дяденька подарит ощущение какой-то защищенности и вопрос с коньсьержками будет закрыт для всех домов в комплексе. Вьезд на территорию только для жильцов по карточкам: такая схема работает в новострое - 7 Самуев (правда там мест для парковки все-таки поболе будет). Это тож для руководства ОСМД подумать, обсудить с председателями соседних домов и уже с каким-то предложение прийти на след.собрание.

kinna
25.06.2010, 12:18
кас. собрания 24/06,
если по результатам собрания пройтись, то можно сделать следующие краткие заключения по нашим жизненно важным вопросам на текущий момент:
1- ВОДА
будет, может в течение месяца (после сдачи денег), НО по ценам от строителей (хотя может я что-то неправильно понял и надеюсь меня поправят)
2- СВЕТ
- будет, НО если нормальный (достаточно и по жилым тарифам), то через год в лучшем случае
- есть, НО мало и от строителей по строительным тарифам и на нормальное обеспечение дома при более чем 30-40 квартирах его будет не хватать (т.е. больше 5 квт в одни руки не отпускать :)
3- ЛИФТ
запустят в 10 дней (после сдачи денег), НО
- только грузовой и по 20 грв за подьем (хорошо то, что под присмотром лифтера и после установки листов защиты на стены лифта)
- в нормальном режиме лифты заработают после того, как наберется достаточное количество жильцов для оплаты обслуживания лифта (или лифтов) на постоянной основе.
4- Отопление
будет, НО (после сдачи денег), которые уже надо сдавать для предоплаты за газ. (стоимость отопления будет около 4.70грв за м2).

В общем поезд уже едет, но шпалы пока еще не завезли.
Четыре жирных НО, но жить будет можно хоть и тяжело и непонятно как долго это "тяжело" протянется. Если коротко - то со времен Ильфа и Петрова ничего не изменилось, что спасение утопающих — дело рук самих утопающих. Можно идти и двумя дорогами одновременно: решать то что можем решить своими силами и одновременно писать "письма счастья" во все инстанции - может где-то что-то и стрельнет.
К сожалению обсуждение было таким живым и затянутым что до 5го пунта регламента (всякое) так и не дошли, так как ушли. 8) А хотелось бы поднять вопрос о обязательных закрывающихся колясочных на первом этаже 16-этажек (с ключом и доступом для мам/пап).

Для тех, кто не был на собрании добавлю информацию.

1.По поводу оплаты света по временной схеме я поняла, что после принятия дома на баланс ОСМД наш ограниченный свет может стоить 19 коп. за квт. ( Александр это так???). Желательно также знать количество желающих заселиться осенью, чтобы знать хватит ли света на всех.

2. Всем жильцам, которые оформили собственность и еще не оформили ее, необходимо сделать вступительный взнос в ОСМД в размере 290 грн. (на подключение лифтов, подключение воды, на оборудование в помещении ОСМД, на замену замков входных дверей в домах, на консьержей и что еще не помню). Александр Лужанский сказал, что первоначальный взнос можно вносить с завтрашнего дня (он сегодня передаст списки жильцов). Взнос надо делать в ОСМД по адресу Зоопарковая 2.

3. По охране домов решили пока утяжелить входные двери, установить доводчики и поменять замки. Кроме того нанять консьержей с 9 до 18 на все дни недели кроме воскресенья (по 40 грн. с квартиры ежемесячно).

4.Утвердили тарифы на эксплуатацию домов по 1,71 грн с квадратного метра. Раздали списки услуг и их тарификацию всем присутствующим на собрании. Платить надо уже за июль. За услуги, которые не будут предоставляться платить не надо, т.е. тариф будет уменьшаться по факту. Поступило предложение от жильцов брать полный тариф, а остаток суммы накапливать в резерв по каждой квартире.

5. Поступило предложение от одного из жильцов о застеклении лоджий в подъездах. Решили отложить этот вопрос на следующее собрание.

6. Кроме того один из жильцов предложил свою помощь по приему и вводу котельной в эксплуатацию. После этого могут быть пересмотрены тарифы по оплате за отопление и горячую воду. Тарифы на отопление пока ориентировочные. Считал их Андрей Просветов, управляющий ОСМД домов по Зоопарковой, на базе затрат по его домам. Реально по нашим домам может получиться другая сумма.

7. Также по отоплению необходимо будет сделать предоплату Одесгазу перед началом отопительного сезона. Надо будет собирать на этот аванс деньги.

8. Один из жильцов предложил, чтобы при приеме дома была проверка (прозвонка) всех электрических сетей в каждой квартире. Его не поддержали.

9. Решили отказаться от мусоропроводов.


Ну вот вроде и все вопросы собрания. Мое мнение, что после приемки дома надо провести очередное собрание и решить все текущие проблемы.

ВСЕ НА ОПЛАТУ ПЕРВИЧНОГО ВЗНОСА!!!

kinna
25.06.2010, 12:29
и еще,
по поводу описанной Александром планируемой схемы переноса забора застройщиком. В таком случае вход на территорию комплекса будет только один - под аркой. Может имеет смысл расмотреть вопрос организации круглосуточной охраны комплекса (будочка, шлагбаум, бывший военный в форме охраника, что-то типа визитки для жильцов, список квартир жильцов у охраны ну и дежурный вопрос "вы к кому, на?!". Этот дяденька подарит ощущение какой-то защищенности и вопрос с коньсьержками будет закрыт для всех домов в комплексе. Вьезд на территорию только для жильцов по карточкам: такая схема работает в новострое - 7 Самуев (правда там мест для парковки все-таки поболе будет). Это тож для руководства ОСМД подумать, обсудить с председателями соседних домов и уже с каким-то предложение прийти на след.собрание.

Вход и въезд в наши дома будет со стороны Говорова, сразу за прорабской будет открыта дорога. Она огибает прорабскую с задней стороны и выходит к нашим домам перед 9-тым домом. Въезд под аркой для машин нашего дома не предусмотрен. По словам Андрея Просветова, жители домов по Зоопарковой просят в дальнейшем не открывать проезд к нашим домам через их вход под аркой.

Alando
25.06.2010, 12:47
Этот дяденька подарит ощущение какой-то защищенности и вопрос с коньсьержками будет закрыт для всех домов в комплексе.

Не понимаю, почему вы против консьержей? В домах специально для консьержек предусмотрены помещения с санузлами - живи и радуйся. Так нет, нам они не нужны, подавай нам домофон. А что мешает установить и домофон, и платить зарплату консьержкам (на 90 квартир это будет приемлимая сумма)? Причем консьержей чаще всего набирают из пенсионеров, проживающих в этих же домах.

Maggot
25.06.2010, 13:22
Не понимаю, почему вы против консьержей? В домах специально для консьержек предусмотрены помещения с санузлами - живи и радуйся. Так нет, нам они не нужны, подавай нам домофон. А что мешает установить и домофон, и платить зарплату консьержкам (на 90 квартир это будет приемлимая сумма)? Причем консьержей чаще всего набирают из пенсионеров, проживающих в этих же домах.

я только за консьержей :good: - просто видя как народ выступает против, пытался предложить что-то альтернативное. Но если вход у нас будет отдельный (за прорабской), то - только консьержки :good:
Да и к установке домофона все прийдем - просто на данном этапе ставить его рано (испортят). А так конечно будут стоять (я уже под него проводку в квартиру завел, чтобы потом не портить ремонт при установке домофона).

Carob
26.06.2010, 15:09
Подскажите, пожалуйста, на каком этапе оформления документов на квартиру можно получить ключи от квартиры (и от подъезда?) а также вступить в ОСМД?

Оставьте копию Акта приема-передачи квартиры у ключницы, и забирайте ключи от квартиры. Также Вы можете сделать копию ключа от подъезда.
Заявление о вступлении в ОСМД Вы можете написать после получения регистрации из БТИ, в любой рабочий день, в помещении ОСМД "Житло 2008", ул. Зоопарковая, 2 (вход через арку с угла Говорова/Зоопарковая, сразу слева в цокольном этаже).
Вступительный членский взнос - 380 грн.
Возьмите, пожалуйста, с собой копии паспорта, инд. кода, техпаспорта и Свидетельства о праве собственности.

Carob
26.06.2010, 15:55
кас. собрания 24/06:
1- ВОДА
2- СВЕТ
3- ЛИФТ
4- Отопление
В общем поезд уже едет, но шпалы пока еще не завезли.
Четыре жирных НО ...

Евгений, не все так мрачно :)

Платить, конечно, прийдется, если ремонт необходимо делать уже сейчас, НО:
1- ВОДА - решаемо, надеюсь, быстро (как наличие, так и тариф)
2- СВЕТ - решаемо дольше (наличие без лимитов), НО по тарифам - быстрее.
3- ЛИФТ - решено
4- Отопление - решено

Как Вы правильно заметили, везде необходимо платить, как за ускорение, так и за предоставляемые услуги, будь то ОСМД или внешние поставщики. НО - владение имуществом всегда подразумевает некоторые расходы по его содержанию, тем более они не такие большие, в сравнении, например, с российскими.

Ваши предложения по колясочным и охраникам на въездах - учтены!
Спасибо!

Carob
26.06.2010, 16:12
1.По поводу оплаты света по временной схеме я поняла, что после принятия дома на баланс ОСМД наш ограниченный свет может стоить 19 коп. за квт. ( Александр это так???).

Таков план - перейти на временные договора с Южным РЭС после приемки домов (так работают наши соседи)




2. Всем жильцам, которые оформили собственность и еще не оформили ее, необходимо сделать вступительный взнос в ОСМД в размере 290 грн. (на подключение лифтов, подключение воды, на оборудование в помещении ОСМД, на замену замков входных дверей в домах, на консьержей и что еще не помню). Взнос надо делать в ОСМД по адресу Зоопарковая 2.

Общая сумма вступительного взноса - 380 грн. (290 + 10 + 80)
Вступительные взносы формируют Резервный фонд, из которого будут финансироваться решения, принятые на общем собрании.

Также замечу, что поступления и имущество ОСМД может формироваться не только из платежей жильцов, но и как благотворительная помощь (как финансовая, так и материальная - оборудование, мебель, услуги и т.д.)

Будем признательны за любую помощь!

В остальном все верно.
Инна Ивановна - спасибо!




ВСЕ НА ОПЛАТУ ПЕРВИЧНОГО ВЗНОСА!!!
:take_example: :take_example: :take_example:

Maggot
28.06.2010, 09:33
Евгений, не все так мрачно :)

...


Так я как раз наоборот, особой мрачности не нагоняю, все идет и идет вполне нормально (ну как для реалий этой страны 8)

Lychik_1
28.06.2010, 14:56
Столкнулась с неприятной ситуацией!!!!!!!:(
Некоторые товарищи (которым видно нечем заняться и нескем пообщаться), которые праздно гуляют по стройке , дезинформируют своих соседей по-поводу работы и создания ОСМД,а также текущей ситуации со светом и водой!!!!!!!!!! Чем вводят несведущих людей в заблуждение и настраивают их агрессивно:(((
Очень неприятно ,что так происходит.
И мой совет, чем слушать сплетни под подьездами,так лучше сразу позвонить в ОСМД и все узнать по интересующим ВАС вопросам! Так будет достовернее!!!!!
пысы.А у меня аж голова разболелась!!!

Модная Штучка
28.06.2010, 16:05
Lychik_1, понимаю о чем ты говоришь. Сама стала "свободными ушами" неких паникеров из нашей парадной... Но, благо, их слова - всего лишь необоснованные мысли.

Lychik_1
28.06.2010, 16:25
Lychik_1, понимаю о чем ты говоришь. Сама стала "свободными ушами" неких паникеров из нашей парадной... Но, благо, их слова - всего лишь необоснованные мысли.

Хорошо конечно, это ты понимаешь. а многие эти слова за чистую монету принимают. Спорить с ними бесполезно:(. Только вслед услышала что-то типа "Вот видите,они все заодно!!!!! За нашими спинами без нас что-то решают...."