PDA

Просмотр полной версии : Новый комп не работает



mancurt
08.09.2004, 16:17
Тема конечно совсем не информативно, но что-то лаконичное туда вписать не придумал.
История: купил комп
CPU AMD Athlon Barton 2.500 + Box Fan,
MB Asus A7N8X-E Deluxe (http://www.3dnews.ru/motherboard/asus-a7n8x/),
RAM Hynix 512/400,
VID AGP Radeon 9200 (Connect3D) (http://www.ixbt.com/video2/connect3d-2.shtml),
CAS ATX Midi AOpen KF-48,
HDD WD 400BB,
OS WXP
Поработал неделю. Загрузился с другого винта (Fujitsu 2gb, os W98) - через два часа работы и 3 перезагрузок (драйвера обновлялись) экран покрылся розово-белыми полосками 8) и комп завис. После ребута не завелся.
После включения все кулеры крутятся, винты хрустят, спикер не пищит. Мамка с возможностью голосового опоыещения (POST) молчит (в биосе отключил эту ф-цию). Решено было сбросить биос - сбросили - все равно молчит. Вынули оперативку - POST пропищал в колонки, что нет оперативки -- значит биос сбросилась и мамка относительно живая. Однако если отключить винт, то POST загадочно молчит, хотя должен сказать "не найден винт"...
Пока что отдал его по гарантии - забрали мамку, оперативку и видяху, остальное оставили мне. То что забрали будут смотреть.
Наехали на меня, что это из-за разгона. А нет, я не разгонял. Тем более какого-то хера проц оставили мне !?
Кароче что может сообщесвто предположить/посоветовать в данной ситуации. Дальнейшие события общения с магазином попытаюсь описывать, будет им реклама или антиреклама.

igva
08.09.2004, 18:33
Советую поискать в нете прова потребителя и почитать,пригАдится :)
У самого был гарантийный случай ,меня ласково почти послали (оювинив в криворукости и разгоне и т.п) :),но после того когда я начал блестать знаниями своих прав,стразу другой разговор :)
Полоски похожи на глюк видео,у меня такое было на каких то дровах,на новых пропало

[ r o n ]
08.09.2004, 19:07
или видео или мать сдохли, кстати мог быть заводской брак...
магазин это будет естесственно отрицать :)

mancurt
10.09.2004, 00:33
Пока что мать дальше на обмен пошла, а оперативку и видяху будут мне возвращать.

Решено, что все-таки это глюк мамки. Тока вот в чем вопрос - неделю-то поработала нормально!?

igva
10.09.2004, 09:54
могли кондеры полететь,они иногда пухнут а иногда как у тебя ,раз и всё :) ,а вообще мамки дело тёмное .
Кстати вчера на работе ковырял машину, забыл подключить питание на винт,сволочь запускается и молчит :) ,вот так вот ,так что если пост молчит ето ещё не показатель.

mancurt
14.09.2004, 14:35
Поменяли мамку. Навид - никаких изменений, на счет всяких там серийинков на чипах и т.п. несмотрел - ибо только что до этого додумался 8(...
Пока комп работает. Сделал ему более/менее проверку боем - проработал 17 часов. Вроде все нормально, за исключением двух глюков неизвестной природы - появилось синие окно смерти все исписанное иероглифами(я так понимаю это русский в неверной кодировке) и остановился винт...

SaNyK
15.09.2004, 12:24
и наверное все брал в ТиД?
Насчет мамок от асус- прошли те времена когда это было качественное изделие,не верю я этой марке(за такие-то деньги!!)

Anonymous
15.09.2004, 12:47
2SaNyK

а шо, в ТиД все так плохо? ))
все мое новое железо оттендова, пока что претензий ни на что высказать не могу
Ъ

2mancurt

траблы с самим винтом исключены?

у меня из-за винта чудеса на компе творились, пока я не додумался ему замену купить )

то хал.длл не найден, то папки /Виндовз/Систем32 не обнаружено

то полоски по экрану и синие экраны с иероглифами или малоинформативными сообщениями на инглише (малоинформативными - потому чта и так пнятно, что в винте трабл)

иногда и ваапще комп не включался, приходилось разъем питания на винте дергать туды-сюды..

mancurt
15.09.2004, 15:02
и наверное все брал в ТиД?
Насчет мамок от асус- прошли те времена когда это было качественное изделие,не верю я этой марке(за такие-то деньги!!)
Не в тиде...



2mancurt траблы с самим винтом исключены?

С тем, что комп глюкнул - нет, а с тем, что сейчас ошибки вылетают (редко, пока только 2 в самом начале работы), то в принципе не исключаю. Хотя винт старый и работал стабильно на другом компе.

ЗЫ Cheshirrrrre, пиши, пожалуйста, без ошибок. "В каждой шутке есть доля шутку"...

Ruslan.V.
15.09.2004, 15:28
приходилось разъем питания на винте дергать туды-сюды..


у мну иногда тоже такое бывает

mancurt
17.09.2004, 00:31
На счет ошибок - опять повторились. Синий экран с иероглифами как я и предполагал был написан на русском в неверно кодировке.
Обнаружена ошибка, для предотвращения повреждения компьютера Windows завершит работу.
Если вы впервые увидели это сообщение об ошибке, перезагрузите компьютер. При повторном появлении данного сообщения выполните следущие действия:
Проверьте объем свободного дискового пространства. Если в сообщении об ошибке присутствует название драйвера, отключите данный драйвер или обратитесь к его изготовителю за обновленной версией.
Попробуйте воспользоваться другим видеоадаптером.
Проверьте наличие обновлений BIOS у изготовителя компьютера. Отключите кэширование и использование теневой памяти в BIOS. ...
Техническая информация:
*** STOP: 0x0000008E (0xC0000005, 0xF7FB1137, 0xBACF8724, 0x00000000)
*** nvmcp.sys - Address 0xF7FB1137 base at F7F93000, DateStamp 3F3A8F26
...
Это раз. И два:
[почти тоже самое]
IRQL_NOT_LESS_OR_EQUAL

Вопрос - что такое "теневая память"?

Уже лезу за новым биосом и дровами для мамки...

Mpak
17.09.2004, 13:49
сто пудово видяха, у меня моя тоже сдохла, так на монике тоже полоски всякие пошли. видяху предложили выкинуть и продать им радиаторы и кулер :)

[ r o n ]
17.09.2004, 14:35
несколько вариантов: видео, память или винт...

mancurt
21.09.2004, 14:19
Выставил в биосе на оперативку частоту 166 мгц (такую же как и на проце). Пока работает без глюков.

Smailik
21.09.2004, 15:01
Видяха, кароче я не скажу точно т к незнаю, но штото на счёт Видео и Дров ... имхо
Еслиб хард писали бы подругому, СТО ПУДЕЙ, на сваём опыте знаю ...
Пока што мну премлема версия, что БРАК ЗАВОДА ВИДЕОАДАПТЕРОВ :)

NeMo
22.09.2004, 12:06
IRQL_NOT_LESS_OR_EQUAL --------------------------- (0x0000000A)
Была сделана попытка затронуть виртуальную память на внутреннем процессе IRQ уровня, который слишком высок. Если kernel debugger доступен, вы можете отследить, где именно система запнулась.
Наиболее частая причина возникновения - драйвер устройства использует неверный адрес.
Параметры:
1 - адрес, по которому выполнено ошибочное обращение
2 - IRQL, который использовалcя для обращения к памяти
3 - тип доступа к памяти: 0 = операция чтения, 1 = операция записи
4 - адрес инструкции, которая затребовала доступ к памяти по адресу

Прим: Имейте ввиду, что эта ошибка возникает в 99% из-за "кривых" драйверов. Некоторые из них в Windows XP вы можете обнаружить используя утилиту verifier.exe: Start (Пуск) -> Run (Выполнить) -> verifier.exe

Позаимствовал из списка всех NT-шных сообщений об ошибках.

Inferno
29.11.2004, 19:55
У этих мамок есть один большой минус. Не всю память они пережевывают :(
То что завелась после понижения шины тому подтверждение.

В 1 варианте сдохла видюха. Народ если берете нормальную машину, то почему экономите на корпусе? (и на блоке питания если быть совсем точным).
Да понимаю красиво, но забудьте про кодегены и им подобные. Мало, того что не отдают заявленно мощи, так и охлаждения никакого.
Да еще все мамки на 2 нфорсе не любят гнатся- биос вылетает :(. ( в основном из-за фигового чипа биоса)

igva
29.11.2004, 22:19
Да еще все мамки на 2 нфорсе не любят гнатся- биос вылетает Sad. ( в основном из-за фигового чипа биоса)
Глупости,гоняться на ура,да было замеченно,что в случае переразгона может вылететь биос,НО ето скорее исключение чем правило,любую мать можно спалить,разгон ето всегда был удел любителей ентуЗАЗИстов :),почти у всех(почти) на данный момент на сокет А стоит чип nforce ,чип очень удачный и ничего гонят и работает .(я в их числе)

Inferno
29.11.2004, 23:27
Разницу между nforce и nforce2 ощущаешь. Слово не любят, не озанчает что от оверклока вылетает каждая первая мать. Оно означает что имеется такая тенденция.

igva
30.11.2004, 09:58
согласен :) nforce был глюкавый и медленный поетому via и рулила (если я в вёл в заблуждение то я выше говорил за nForce 2,учеловека то именно етот чип,я не думал что всеп сразу поймут именно за просто nForce)т.к реально была и быстрее и стабильнее.

mancurt
01.12.2004, 09:02
В 1 варианте сдохла видюха. Народ если берете нормальную машину, то почему экономите на корпусе? (и на блоке питания если быть совсем точным).
Да понимаю красиво, но забудьте про кодегены и им подобные. Мало, того что не отдают заявленно мощи, так и охлаждения никакого.

У меня корпус ATX Midi AOpen KF-48 советовали (не в магазине) как хороший.

ЗЫ По сравнение с моим очень старым компом с корпусом АТ unkown noname БП на новом дует раза в 4 меньше!-( Но меня заверили, что этого достаточно. Задняя панель корпуса и мамки теплая.

iMo
01.12.2004, 11:35
Задняя панель корпуса и мамки теплая.

поставь корпусной кулер. У меня Aopen HQ95 после установки кулера корпус стал холодным, а температура упала на 7 градусов

mancurt
07.12.2004, 16:37
поставь корпусной кулер. У меня Aopen HQ95 после установки кулера корпус стал холодным, а температура упала на 7 градусов

что такое "корпусной кулер" (с картинками плиз =)

iMo
07.12.2004, 19:53
На выдув
На вдув
По теме: регулятор (http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?t=63836&postdays=0&postorder=asc&highlight=%F0%E5%E3%F3%EB%FF%F2%EE%F0+%E2%F0%E0%F9 %E5%ED%E8%FF&start=0) оборотов - тихо, а главное - сухо :D

Вадим
13.12.2004, 12:22
По моему это все таки память... Я занимаюсь сборкой и неоднократно сталкивался с глюками "синий экран с неизвесной кодировкой"... Если видяха даёт глюк - это какие либо искажения, тормоза видео, хотя бывает и другое. Подобные проблемы обычно решаются методом подбора и замены (хотя был у нас как-то проц, Атлон как раз, который (гы-гы-гы) чипсеты двух мамок новых спалил). А по поводу перегрева... Я очень сомневась, АМDешные процы не греются нынче, прошли времена "горячих" атлонов.

17
14.12.2004, 14:29
А по поводу перегрева... Я очень сомневась, АМDешные процы не греются нынче, прошли времена "горячих" атлонов.
Ндааа? *приподнимаю одну бровь*
У меня как раз Бартон 2500. С родным вентилятором он летом грелся жутко, бипер пищал не переставая, когда мать пыталась меня убедить в том, что температура критическая (а она была 80-85 градусов). Траблы прекратились после установки Titan D9TB.
Но вот глюков таких никогда не было -- может, это и не из-за перегрева проца. Я тоже склоняюсь к варианту с памятью. Memchek'а нет случайно?

mancurt
15.12.2004, 13:02
Я тоже склоняюсь к варианту с памятью. Memchek'а нет случайно?
Поставлю, гляну...
Как я и написал ранее, проблема решилась установкой 166 попугаев на оперативку.

17
17.12.2004, 04:10
Гм. До меня только сейчас доперло.
Проц -- AMD Atlon XP 2500+ Barton core. Частота у него 1.83 ГГц. Множитель -- 11. Следовательно, FSB должна быть 166, удвоенная на памяти -- это 333. То есть, память может быть DDR 2700 и DDR 3200 (333 и 400 МГц соответственно).
Если ты на матери вытавил именно частоту шины 166 (а была 200) -- то это нормальная его частота.
В принципе, четырехсотку память и не обязательно было брать, у меня 333 работает. Если, конечно, не строить планы на апгрейд в дальнейшем.

mancurt
18.12.2004, 21:21
... Если, конечно, не строить планы на апгрейд в дальнейшем.
Есть планы на "разгон" ...

Anonymous
18.12.2004, 21:28
Вадим,

В моем случае на работе - это оказался ИДЕ-контроллер, и с ним уже хрен чего сделаешь )