PDA

Просмотр полной версии : Благодарность (доплата) воспитателям и нянечкам



Страницы : [1] 2

МамАня
10.06.2009, 20:02
здравствуйте! вот отдала малого в ясли и не у кого спросить: стоит платить отдельно нянечкам и воспитателям? раздавать деньги направо и налево не хочется, а чтобы ребёнок был под надлежащим присмотром хочется....

mirida
10.06.2009, 22:48
если доплачивать - то лучше нянечке, она - основной уход за ребенком в яслях.

Boker Tov
11.06.2009, 21:56
Я по другому считаю. Вы походите немного и посмотрите, к кому Ваш ребенок больше всего тянется (кто ему нравится больше всех). На этого человека и ориентируйтесь, ему и денежку в карман кладите.
Хотя (как по мне) чем каждый месяц доплачивать, лучше 4 раза по хорошему подарку подарить (день Учителя, Новый Год, 8 марта, 1 июня).

Хаки
15.06.2009, 11:04
Я по мере возможностей с первых дней доплачиваю воспитателям. И не за то, чтобы к моему ребенку было повышенное внимание, а просто как премию. У них зарплаты очень низкие. Когда с деньгами плохо, сами знаете какое настроение. А их настроение - это настроение наших детей.

Надюшечка
15.06.2009, 21:16
Я по мере возможностей с первых дней доплачиваю воспитателям. И не за то, чтобы к моему ребенку было повышенное внимание, а просто как премию. У них зарплаты очень низкие. Когда с деньгами плохо, сами знаете какое настроение. А их настроение - это настроение наших детей.

Простите, а сколько сейчас доплачивают воспитателям? Мы недавно пошли в ясли,и в этом вопросе мы новички.

Хаки
16.06.2009, 10:59
Простите, а сколько сейчас доплачивают воспитателям? Мы недавно пошли в ясли,и в этом вопросе мы новички.
Откуда я знаю сколько доплачивают, и доплачивают ли другие? Сколько вы счиатете нужным и возможным для себя.

Надюшечка
16.06.2009, 11:35
Вы сколько доплачиваете?

МамАня
16.06.2009, 12:40
мне вот тоже интересно, сколько сейчас? это же надо давать обоим воспитателям и нянечке... я слышала, при курсе 5 , давали 30 у.е. при нынешнем курсе не могу придумать нужную сумму... думаю каждой около 200 грн. садик 150 + доплата в 4 раза больше... круто как-то получается... вобщем даже не знаю. больше всего меня волнует вопрос, а как с этих доплат потом съехать? ещё год ходить....

мамашка
16.06.2009, 13:53
Мы только собираемся идти, но знакомые давали по 50 грн. и то... через раз.

Хаки
16.06.2009, 14:00
Мы стараемся в начале месяца воспитателям дать по 50 грн. Няне, конечно, тоже бы надо, согласна, но пока не даем.

Хаки
16.06.2009, 14:03
мне вот тоже интересно, сколько сейчас? это же надо давать обоим воспитателям и нянечке... я слышала, при курсе 5 , давали 30 у.е. при нынешнем курсе не могу придумать нужную сумму... думаю каждой около 200 грн. садик 150 + доплата в 4 раза больше... круто как-то получается... вобщем даже не знаю. больше всего меня волнует вопрос, а как с этих доплат потом съехать? ещё год ходить.... Это не врачи, такс вроде никто не устанавливает. Это ж не обязаловка. Не платите, или платите столько, сколько вас особо не напряжет. Я вообще не знаю платит ли кто-то еще в нашей группе. Просто так решила, и все. Даже, наверное, больше из-за того, что у нас ну просто очень хорошие воспитательницы и просто чисто по-человечески хочется хоть как-то отблагодарить их за их нелегкий труд, тем более за такую зарплату.
Если не ошибаюсь, они получают по 780 грн.

АК
17.06.2009, 12:34
здравствуйте! вот отдала малого в ясли и не у кого спросить: стоит платить отдельно нянечкам и воспитателям? раздавать деньги направо и налево не хочется, а чтобы ребёнок был под надлежащим присмотром хочется....

От того будете вы доплачивать или не будете отношение к ребенку не поменяется,все зависит от человека,если она действительно любит детей и переживает за них,то и будет трепетно относится,а к сожалению таких очень мало.А те понты ,которые они лепят в присутствии родителей не оправдывают себя.Я с ясельной группы доплачивала и что,ребенок целый день в ноябре месяце проходил в описанных колготах,лечили цистит потом,так сколько еще доплачивать надо...

шея
17.06.2009, 13:23
От того будете вы доплачивать или не будете отношение к ребенку не поменяется,все зависит от человека,если она действительно любит детей и переживает за них,то и будет трепетно относится...

100%
Мало того, доплата за ребёнка усугубит отношение к нему няни или воспитателя, если во-время не появится денюжка.
Деньги затмевают проф обязанности и делают людей зависимыми.

Хаки
17.06.2009, 13:36
100%
Мало того, доплата за ребёнка усугубит отношение к нему няни или воспитателя, если во-время не появится денюжка.
Деньги затмевают проф обязанности и делают людей зависимыми. Очень субъективное мнение. Несогласна абсолютно.

шея
17.06.2009, 13:37
Очень субъективное мнение.

Да, немного категорично я высказалась. :rolleyes:
Хотелось помягче, поподробнее, не получилось.

markizzulya
17.06.2009, 17:20
Подскажите, вот мы сейчас заканчиваем ясли и переходим в др. группу к другому воспитателя. Хочется отблагодарить нянечку и воспитателей за их внимание. Я ломаю голову над подарком или может дать денежную благодарность ( в конверте) ? Думаю, они сами решат как им распорядится деньгами...
Посоветуйте как лучше поступить .....
От группы подарят букеты и может еще что-нибудь. Не знаю, как решит родит. комитет....

Извините , может не туда написала. но это тоже вроде относится к тебе о доплате воспитателям

шея
17.06.2009, 21:05
Посоветуйте как лучше поступить .....


Подарите купон от какого-то магазина на определённую сумму.
Это вроде и не деньги, и не просто вещь, а есть выбор, что захотят, то и купят.
Может быть в Таврии можно так сделать или ещё где?

ole4ka27
18.06.2009, 18:27
Подскажите, вот мы сейчас заканчиваем ясли и переходим в др. группу к другому воспитателя. Хочется отблагодарить нянечку и воспитателей за их внимание. Я ломаю голову над подарком или может дать денежную благодарность ( в конверте) ? Думаю, они сами решат как им распорядится деньгами...
Посоветуйте как лучше поступить .....
От группы подарят букеты и может еще что-нибудь. Не знаю, как решит родит. комитет....

Извините , может не туда написала. но это тоже вроде относится к тебе о доплате воспитателям

мы поздравляем деньгами и открыткой красивой. воспитатели были ОЧЕНЬ рады, если можно так сказать. зарплаты у них не ахти, а нести домой очередной кулек - можно и не угадать (наша перед новым годом сказала, благодаря, что дома продуктов на праздник не за что купить нормальных, зато штук 10 бутылок шампанского уже стоит...)

markizzulya
18.06.2009, 18:38
мы поздравляем деньгами и открыткой красивой. воспитатели были ОЧЕНЬ рады, если можно так сказать. зарплаты у них не ахти, а нести домой очередной кулек - можно и не угадать (наша перед новым годом сказала, благодаря, что дома продуктов на праздник не за что купить нормальных, зато штук 10 бутылок шампанского уже стоит...)

Я сегодня так и сделала, купила коробку конфет и в красивую открыточку положила N-сумму денег:)

mama_tusya
21.06.2009, 17:37
Девченки!Я тоже считаю что стоит давать денежку.Шампанским сыт не будешь))

Ирина17
22.06.2009, 23:15
моя свекровь проработала в садике около 30 лет, сейчас на пенсию ушла меня отговорила от того, чтобы платить просто так каждый месяЦ. хотя я в начале собиралась.Ее мнение, что можно дать деньги, если что-то просишь, ну например докармливать или проконтролировать поход на горшок и т.д. По ее словам, если доплачивать постоянно, то воспитатель будет смотреть в руки и свои прямые обязанности без денег выполнять не будет. Не знаю, насколько это правда, мы мало ходим, больше болеем. На праздники я деньгами поздравляю, у меня малая просто готова к садику была, ей какое-то особое вниание нужно не было. Но я не заметила какое-то особое отношение к кому-то из детей, хотя я думаю, что в нашей группе, как и в любой другой есть дети, чьи родители доплачивают постоянно. Всех встречают с улыбкой. Может быть нам просто повезло.

МамАня
23.06.2009, 00:13
спасибо всем. я вот долго думала и дала воспитателю 100 грн, завтра дам другой. с нянечкой я почему-то ещё не знакома... малый в саду не хочет сам есть, они его, оказывается, докармливают. хотя дома кричит: "я сам"! странно, может они так говорят чтобы деньги выбить, или действительно не ест в честь адаптации....
стрёмное это место - сад. а что делать...?!

АК
23.06.2009, 11:06
моя свекровь проработала в садике около 30 лет, сейчас на пенсию ушла меня отговорила от того, чтобы платить просто так каждый месяЦ.. По ее словам, если доплачивать постоянно, то воспитатель будет смотреть в руки и свои прямые обязанности без денег выполнять не будет.

Ты знаешь твоя свекровь абсолютно права,меня моя тоже отговаривала,работая в саду,но я это поняла позже,я уже писала выше.

АК
23.06.2009, 11:12
малый в саду не хочет сам есть, они его, оказывается, докармливают. хотя дома кричит: "я сам"! странно, может они так говорят чтобы деньги выбить, или действительно не ест в честь адаптации....
стрёмное это место - сад. а что делать...?!

Они всех докармливают,платишь ты или не платишь.Меня так встречала воспитатель со старшей группы,все заглядывала в руки,но мои доплаты на тот момент закончились для всех ,по их же вине.

nana_7
24.06.2009, 16:06
Мои доплаты прекратились в старшей группе (каждый год у нас новые воспитатели), ребенок вечно замурзанный вечером, не причесан (я не от кого не требую делать прическу, но челку можно заколочкой подколоть) и т. д.

Lad Ka
24.06.2009, 23:01
Тоже об этом задумываюсь... Но ,скорее всего, буду давать презенты на праздники... Причем, по заслугам...Довольны я и ребенок - конвертик воспитателю, не очень довольны - чисто символически.

polikarpova
26.06.2009, 07:21
Тоже об этом задумываюсь... Но ,скорее всего, буду давать презенты на праздники... Причем, по заслугам...Довольны я и ребенок - конвертик воспитателю, не очень довольны - чисто символически.

А может быть такое, что вы довольны одним воспитателем, но вам не нравится другой. Тот, кем вы довольны, получает конвертик, а постылый вам - чисто символически. Вам не кажется, что это некрасиво?

Амарна
26.06.2009, 09:21
А может быть такое, что вы довольны одним воспитателем, но вам не нравится другой. Тот, кем вы довольны, получает конвертик, а постылый вам - чисто символически. Вам не кажется, что это некрасиво?

А за что постылому дарить конвертик???За свою работу он получает зарплату...А БЛАГОДАРНОСТЬ даётся за что-то сверх.
И, конечно, "постылый"-это преувеличение.К такому воспитателю ребёнка-то и не поведёшь.

Lad Ka
26.06.2009, 13:47
А может быть такое, что вы довольны одним воспитателем, но вам не нравится другой. Тот, кем вы довольны, получает конвертик, а постылый вам - чисто символически. Вам не кажется, что это некрасиво?


Нет, не кажется. Благодарность- дело добровольное и не обязательное))))
Это мое мнение. Что как что, а вот слово благодарность говорит само за себя. Считаю нужным- благодарю, не считаю - не благодарю. Более того, благодарю один на один, захотят пусть общаются на эти темы и делают выводы, хотя я думаю, что они не очень рассказывают кто и за сколько их отблагодарил. Я сдаю деньги за все что нужно... и питание, и хознужды, и игрушки, и благотворительный взнос дала, еще чего не хватало, чтобы я платила, если мне не хочется благодарить.

M.Irina
25.08.2009, 14:36
Добрый день,скажите 50грн за месяц или как?На сколько я знаю,в основном доплачивают няне

Казус
26.08.2009, 16:44
Лично я доплачиваю воспитателям, их у нас двое и нянечке она одна .Всем по 50гр. Я очень довольна выбрав такой способ . Не надо при каждой просьбе (одеть кофту когда прохладно и т.д.) лезть в кошелек и не всегда это удобно ,а так когда идет оф.оплата я оставляю "эту поддержку " .

Муравейка
02.09.2009, 10:16
Я доплачиваю только двум воспитателям по 100 гривен. А нянечку я не вижу. Встречает утром, помогает кушать, укладывает спать и самое главное обучает у нас воспитатель. По крайней мере так говорит ребенок...

Clara
10.09.2009, 13:04
Добрый день всем.... мне хочется всех спросить... Неужели все получают очень хорошие зарплаты и довольны своим материальным положением? Неужеди вам доплачивают за то, что вы делаете на работе? Я прекрасно понимаю многих из вас - это наши дети. У меня тоже ребенок ходит в садик, сейчас уже в старшую группу. Я с уважением отношусь к нашим двум воспитателям и нянечке... Сама раньше работала в школе и знаю, какой это тяжелый труд. Но я никогда не доплачивала регулярно за уход за моим ребенком... Наши хорошие отношения с воспитателями и нянечкой строились в первую очередь на уважении... Конечно, я поздравляла их лично на дни рождения и на определенные праздники (день учителя, новый год, 8 марта)... Остальная моя помощь заключалась в ксероксах, распечатках, наборе текста, и то, когда я могла это сделать... Деньги балуют и очень сильно. А мы, родители, балуем воспитателей и потом же сами страдаем от так называемых поборов и наглости... Сейчас всем трудно... Я не знаю ни одного человека, который был бы доволен в этом году своим материальным положением... Поэтому понимание со стороны воспитателей родителей и, наоборот, со стороны родителей воспитателей должно быть взаимным... И деньги здесь не помогут, поверьте мне... Они могут пустить только пыль в глаза... Если Вам, например, каждое утро просто так готовить кофе или чай с вкусным кусочком торта - то первый раз вы удивитесь, но Вам будет приятно, потом Вам просто будет приятно, а через некоторое время Вы примете это как должное... А что будет когда, например, чере пару месяцев Вам не приготовят этот кофе. Вы реально расстроитесь... Деньгами хорошее отношение не купишь, а мы не министерство образования, чтобы платить зарплату... Это, конечно, мое личное субъективное мнение... Главное, чтобы не страдали наши дети.... Но ответа на этот вопрос у меня нет....

Мармулетка
10.09.2009, 14:30
Добрый день всем.... мне хочется всех спросить... Неужели все получают очень хорошие зарплаты и довольны своим материальным положением? Неужеди вам доплачивают за то, что вы делаете на работе? Я прекрасно понимаю многих из вас - это наши дети. У меня тоже ребенок ходит в садик, сейчас уже в старшую группу. Я с уважением отношусь к нашим двум воспитателям и нянечке... Сама раньше работала в школе и знаю, какой это тяжелый труд. Но я никогда не доплачивала регулярно за уход за моим ребенком... Наши хорошие отношения с воспитателями и нянечкой строились в первую очередь на уважении... Конечно, я поздравляла их лично на дни рождения и на определенные праздники (день учителя, новый год, 8 марта)... Остальная моя помощь заключалась в ксероксах, распечатках, наборе текста, и то, когда я могла это сделать... Деньги балуют и очень сильно. А мы, родители, балуем воспитателей и потом же сами страдаем от так называемых поборов и наглости... Сейчас всем трудно... Я не знаю ни одного человека, который был бы доволен в этом году своим материальным положением... Поэтому понимание со стороны воспитателей родителей и, наоборот, со стороны родителей воспитателей должно быть взаимным... И деньги здесь не помогут, поверьте мне... Они могут пустить только пыль в глаза... Если Вам, например, каждое утро просто так готовить кофе или чай с вкусным кусочком торта - то первый раз вы удивитесь, но Вам будет приятно, потом Вам просто будет приятно, а через некоторое время Вы примете это как должное... А что будет когда, например, чере пару месяцев Вам не приготовят этот кофе. Вы реально расстроитесь... Деньгами хорошее отношение не купишь, а мы не министерство образования, чтобы платить зарплату... Это, конечно, мое личное субъективное мнение... Главное, чтобы не страдали наши дети.... Но ответа на этот вопрос у меня нет....

Многое написано верно, только вот не пойму почему если есть возможность и желание отблагодарить няню или воспитателя- это называется "пустить пыль в глаза"? Вы не задумывались над тем, что если бы ваш ребёнок не ходил бы в сад, то растрат у вас было бы больше, так почему же не отдать( извините грубо скажу) разницу человеку, который вам симпатичен...и вы знаете, что он дарит вашему ребёнку теплоту и заботу... это тоже моё субъективное мнение...

Аурика
10.09.2009, 21:23
мне кажется, что доплачивая, родители, прежде всего вселяют в себя уверенность того, что к е го ребенку будет особый подход, отношение, (в лучшую сторону) со стороны воспитателей, на самом деле, ничего подобного, одно дело, если б вы платили воспитателю каждый месяц довольно приличную сумму, то да, наверное воспитатель бы "полюбил" вашего ребенка- естессно из-за денег, а 50-100 грн, особого подхода к вашему ребенку не сделают.....воспитатель будет вам благодарен, но в суете своей работы никак выделять ребенка вашего из толпы другиз детей не будет......я бы могла платить дополнительно воспитателю 50 грн в месяц от себя, мне 50 грн погоды не сделают, но считаю- это деньги на ветер, лучше в знаменательный день или праздник, сделать подарок хороший или опять же подарить деньги и пусть сама себе делает подрок какой сочтет нужным......

Окси27
11.09.2009, 08:42
Совершенно согласна с Аурикой. Хорошее отношение купить невозможно. Человек, любящий детей, будет любить их безвозмездно. Можно поздравить на праздник, но давать деньги каждый месяц, по-моему, бессмысленно...
И еще пару слов о нянечках. На самом деле труд нянечки очень нелегкий. Это я к тому, что большинство ратует за воспитателей. Нянечка докармливает деток, помогает им раздеться/одеться до и после сна, переодевает, если они запачкали штанишки, моет, если сам ребенок испачкался, помогает воспитателю на прогулках присматривать за детишками, следит, чтобы детки помыли ручки до еды, помогает ходить на горшок и еще куча других обязанностей лежит на ее плечах. Так что слова благодарности должны звучать не только в отношении воспитателя, но и няни, ведь основной уход за детками лежит именно на ее плечах. Поверьте, иногда обычное слово "Спасибо", сказанное от души, может стоить больше, чем ежемесячные конвертики.

koxakosta
11.09.2009, 17:06
Я вот тоже в глубоких раздумьях... Но у меня немного другая ситуация. Сыну 2.9 и в ясли (в группу, которую сначала нас записали) отдавать мы его не хотели, так как большинство там двухлеточек. Разница 2 и 2.9 в этом возрасте огромная, а 2.9 и 3.5 уже чуть меньше на наш взгляд. И мы попросились к старшим деткам, нам пошли на встречу, но...теперь я все время переживаю, ведь это уже не ясли, а моего и докормить надо, и помочь раздеться-одеться, и попу подтереть. Сам только трусы может одеть и штаны максимум, на горшок сходить, помыть руки... И вроде это уже и не их обязанность, и если сам не сможет, могут ведь предложить в ясли... Мы с мужем надеемся, что со старшими он быстрее всему научится, чем почти до 4-х лет в яслях сидеть. Ну и вопрос о доплате естесственно поднялся. Я считаю, что если буду доплачивать, то в конце месяца, именно как благодарность, а не как зарплата. Если моему сыну будут там помогать и он и я будут довольны, то я от всего сердца скажу ОГРОМНОЕ СПАСИБО и отблагодарю. А первый месяц просто по хорошему постараюсь найти общий язык с воспитателем ну и попросить по человечески. Знаю, что в нашей группе хорошая женщина, вот и надеюсь на понимание.
Моя мама 35 лет методистом в саду работает, и для меня поспрашивала в своем садике, как и что, сколько доплачивают в старших группах. Все воспитатели (старших групп) сказали, что если чуток помочь, то да сё, то 50 грн родители дают, хотя и без этого они помогают. Это чисто как благодарность и просьбы. Ну а если ему 4, а он еще какает каждый день в штаны, не ест и качать его в обед надо ( такие тоже бывают), то и 100 грн и больше.

айка
11.09.2009, 18:37
Мне сейчас тоже рассказывают, что мою дочь укачивают на руках, хотя она с года засыпает сама.
Я сейчас присматриваюсь, так как в саду мы 5 дней. Спрашивала у санитарочки на работе (она няней в саду проработала лет 30), так она сказала, что деньги платить просто нельзя, так как потом начинаешь их ждать. А вот шоколадки, коробочку конфет, хороший чай кофе завсегда будет приятен.

Зеленоглазая
12.09.2009, 09:19
Мы только пошли в садик, я ни кому ничего не платилу "сверху", у нас много сборов и ремонт группы, и фонды....получается прилично.Но вот с праздниками поздравлять планирую.

Alochka
12.09.2009, 09:54
Мы когда пошли в сад я тоже рассматривала вариант доплаты, но подумав, решила этого не делать, мне почему-то показалось что наша воспитательница старой закалки и денег не возьмет, это раз, а два, я как раз боялась особого подхода, который может избаловать ребенка и еще вдруг настроить детей против него. Думаю, лучше как все. Я знаю точно что в нашей группе если такие мысли кому-то в голову и приходили, то очень немногим родителям.
Потом я делала символические подарки воспитателю и нянечке на день учителя, Новый год и 8 марта. Подарки строго одинаковые.
Через год к нам пришла одна мама из частного садика и вот ей захотелось доплачивать, она почему-то решила проконсультироваться со мной :) сколько надо и доплачивает ли кто. В общем подошла эта мама к нашей воспитательнице с этим вопросом, на что получила отрицательный ответ, денег она не взяла, сказала что она не может одному ребенку уделить больше внимания, а другому меньше потому что за него платят. И сказала, если очень хотите отблагодарить, то можете на праздники сделать символический подарок. Вот так вот.

koxakosta
12.09.2009, 15:45
Да...вопрос...у кого бы узнать про свою, конкретную воспитательницу? ;)

айка
12.09.2009, 16:38
Да...вопрос...у кого бы узнать про свою, конкретную воспитательницу? ;)

У неё спросите:)

stud-f
12.09.2009, 16:51
Конечно,когда что-то получают воспитатели в презент от родителей,совершенно другое внимание уделяеться вашему ребенку(слова знакомой,что работала в детсаде)

элля
14.09.2009, 13:19
мне кажется, что доплачивая, родители, прежде всего вселяют в себя уверенность того, что к е го ребенку будет особый подход, отношение, (в лучшую сторону) со стороны воспитателей, на самом деле, ничего подобного, одно дело, если б вы платили воспитателю каждый месяц довольно приличную сумму, то да, наверное воспитатель бы "полюбил" вашего ребенка- естессно из-за денег, а 50-100 грн, особого подхода к вашему ребенку не сделают.....воспитатель будет вам благодарен, но в суете своей работы никак выделять ребенка вашего из толпы другиз детей не будет......я бы могла платить дополнительно воспитателю 50 грн в месяц от себя, мне 50 грн погоды не сделают, но считаю- это деньги на ветер, лучше в знаменательный день или праздник, сделать подарок хороший или опять же подарить деньги и пусть сама себе делает подрок какой сочтет нужным......

Согласна с Вами на все 100%:good::good::good:

МамАня
16.09.2009, 09:03
мы заплатили воспитптелям по 100 грн после месяца посещения как благодарность, т.к. были самые маленькие в группе(2,3) и долго привыкали. теперь вот думаю:няню за три месяца посещений так и не знаю, а отблагодарить очень хочется. одна воспитательница - просто мечта, малый её обожает - тоже хочется отблагодарить, а вторая - тоже хорошая как человек, вот только малый после её смены какой-то грязный, зачуханый... но если уже давать - так ведь всем наверное.....
я не пытаюсь купит завышенное внимание к ребёнку, мне по-человечески хочется помочь. после собрания хотелось их вобще обнять и плакать...
я считаю, если давать деньги нерегулярно, то не избалуешь...

koxakosta
16.09.2009, 14:10
Я тоже так думаю! Как бы хотелось тоже таких воспитателей, чтобы малый обожал их))) А про какой садик Вы говорите?

Бусь
25.09.2009, 15:20
Девочки, всё зависит от человека, которому вы хотите дать денег!
Например проработав некоторое время в школе, посмотрела на процедуру "давания денег" по-другому, для меня это было крайне непрятно и унизительно
Уж лучше от родителей своих подопечных получать подарки и улыбки, чем деньги...это какая-то зависимость получается от каждого конкретного родителя.

Многодеточка
25.09.2009, 15:29
Как бы хотелось что бы государство начало нормально платить воспитателям и им небыло необходимости брать деньги или подарки от родителей, часто которые бояться приучить или приручить воспитателей к подачке, тоже относится и к учителям, прада они себя в обиду обычно не дают.
Считаю если не можете отблагодарить или из-за отсутствия денег или из-за отсутствия желания проявите просто внимание к ним как к людям, у меня тоже нет возможности доплатить, я просто стараюсь хоть как-то помочь, всегда вызываюсь на подмогу при первых признаков моей надобности, такие вещи конечно не пишут. но я могу помочь и окна помыть и ещё что, да это не обязательно, но ведь эти люди с моими детьми, а кроме субботы и воскресения они с моими детьми даже больше чем я. И что очень важно в этом общении не пропустить и увидеть что за человек с моим ребёнком, какие у него взгляды, каков он сам, как-то даже в другую группу сына перевела.

Kat'un'a
25.09.2009, 15:34
Девочки, всё зависит от человека, которому вы хотите дать денег!
Например проработав некоторое время в школе, посмотрела на процедуру "давания денег" по-другому, для меня это было крайне непрятно и унизительно
Уж лучше от родителей своих подопечных получать подарки и улыбки, чем деньги...это какая-то зависимость получается от каждого конкретного родителя.

Согласна с Вами, один будет чувствовать себя униженным, другой будет принимать деньги как необходимое приятное дополнение к своей работе.

Я думаю что если имеешь возможность и желание, то можно отблагодарить некоторой суммой воспитателя в конце месяца, либо приурочив к какому-нибудь празднику, не говоря при этом о необходимости больше внимания уделять именно Вашему ребенку, это ведь и загоняет в угол зависимости, а в качестве благодарности за столь тяжелый, но низкооплачиваемый труд. :)

Shusia
25.09.2009, 15:54
Подарки - это здорово, но мне кажется, что открытка с деньгами к празднику гораздо лучше.
У меня мама учительница, мы каждые пол года выбрасываем(!) шампанское, потому что у него срок годности пол года, а у нас дома его никто не любит. еще есть 3 набора одинаковых чашечек с блюдцами...
Мне кажется, что деньги интереснее, или конфеты, хотя есть люди, котрые не едят конфеты...

Бусь
25.09.2009, 16:04
Подарки - это здорово, но мне кажется, что открытка с деньгами к празднику гораздо лучше.
У меня мама учительница, мы каждые пол года выбрасываем(!) шампанское, потому что у него срок годности пол года, а у нас дома его никто не любит. еще есть 3 набора одинаковых чашечек с блюдцами...
Мне кажется, что деньги интереснее, или конфеты, хотя есть люди, котрые не едят конфеты...

К празднику приурочив, это конечно лучше открытка с суммой))))
Дед с бабушкой были всю жизнь учителями(знаю не по наслышке о подаренных "не тех"запахах, гор никому ненужных безделушек типа рамочек, картиночек, сервизах, искусственных цветов целые горы)
Но тут говорится о систематических презентах в виде денег, а такой если берешь презент, то уже как у родителя в ловушке.

Ksemion
25.09.2009, 21:27
Но тут говорится о систематических презентах в виде денег, а такой если берешь презент, то уже как у родителя в ловушке.

это еще как посмотреть, кто у кого в ловушке., воспитатель или родитель. Малую в ясли повела,так мне уже на 3 день стали говорить какой характерец у моего ребенка и т.п.. Хотя ,что воспитатель хочет ?безмолвное теля что-ли? Ну дала бы я ей денежку допустим, только малая немного походила и заболела.Болеем уже 2,5 недели больше чем ходили. Вот и думаю с этими презентами скорей всего повременню

Frau Q
25.09.2009, 21:46
Мой отходил целый год в первую ясельную группу. Я никому из воспитателей не доплачивала, только лишь на праздники каждой (и нянечке) клала по 50 грн в конвертик - все были очень довольны. Всегда ребенок был чистый и опрятный. Никогда не видела у воспитателей особого отношения к какому-либо ребенку, в целом - они относятся одинаково ко всем.
Вот мы уже месяц ходим во вторую ясельную. Воспитательница (одна, вторая просто обычная:)) - просто чудесная, просто хочется ее боготворить и целовать. Но я считаю, что доплата для того, чтобы за твоим ребенком лучше смотрели - это просто родительская обманка - дав деньги, они считают, что купили воспитателя, и он будет смотреть за их ребенком "лучше", тем самым, обделив вниманием других. Сначала мы даем деньги воспитателям, нянечкам, врачам, вахтершам, преподавателям и т.д., и т.п. А потом на каждом перекрестке возмущаемся, что нельзя и шагу ступить без 5 грн в нашей стране. А кто виноват?
Если помогать - так какой-либо посильной помощью. Хотите отблагодарить - скажите спасибо. Вот сегодня у нас было собрание. Воспитатель говорит, что нужны две мамы в родкомитет. Все сидят как воды в рот набрали. Молчат. Никто не хочет с этим связываться. А я предложила свою помощь. Так воспитательница в шоке была, что из 11 мамочек, которые присутствовали, лишь одна я, у которой еще в коляске семимесячный малыш вызвалась ей помогать. Что тут говорить - хотите сделать приятное - сделайте на праздник хороший подарок. А "доплачивать воспитателям" - это наш "совковый" менталитет, который не поменяется, пока несколько поколений не сменится.
Только просьба на меня не обижаться - я высказала свое собственное мнение, и на истину не претендую.

Амарна
25.09.2009, 22:05
А "доплачивать воспитателям" - это наш "совковый" менталитет, который не поменяется, пока несколько поколений не сменится.
Только просьба на меня не обижаться - я высказала свое собственное мнение, и на истину не претендую.

У нас в саду ( и в соседнем) заведующая на собрании попросила д о п л а ч и в а т ь воспитателям,......если имеется возможность.
А воспитатели уже сами говорят, сколько им доплачивать.Про возможности уже речь не ведётся.
Говорят, что фонд группы ХХ грн.Где хх грн.-на пособия,а хх грн.-нам доплата.:)

Frau Q
25.09.2009, 22:29
У нас в саду ( и в соседнем) заведующая на собрании попросила д о п л а ч и в а т ь воспитателям,......если имеется возможность.
А воспитатели уже сами говорят, сколько им доплачивать.Про возможности уже речь не ведётся.
Говорят, что фонд группы ХХ грн.Где хх грн.-на пособия,а хх грн.-нам доплата.:)

Ну это уже нюансы. Нам такого не говорили, и я делать этого не собираюсь. Но поздравить хорошенько с праздниками - это святое.

koxakosta
26.09.2009, 09:57
Quarantine, ну чего это на Вас обижаться?:) Вы все верно сказали. Я вот еще сомневаюсь, доплачивать или нет... Ваш пост меня склоняет к мнению, что человеческая благодарность, посильная помощь и поздравления к праздникам - это лучшее, что можно сделать.

Kat'un'a
26.09.2009, 10:40
Quarantine, ну чего это на Вас обижаться?:) Вы все верно сказали. Я вот еще сомневаюсь, доплачивать или нет... Ваш пост меня склоняет к мнению, что человеческая благодарность, посильная помощь и поздравления к праздникам - это лучшее, что можно сделать.

А если мама работает с 8 до 18 каждый день? Не всегда и не у всех есть возможность посильно помогать в саду. Если я выйду на работу, как планируется, то буду заводить в сад к 8 (при этом на работу буду немного опаздывать, радует, что начальство не приходит своевременно:)), а забирать я просто физически не успеваю, буду нанимать женщину для этого, так что кроме денежной помощи или подарков никакой другой помощи оказать не смогу.

А на счет того, что это должно быть - деньги или подарки, так я считаю так "какое Вы имеете право тратить мои деньги?", помните как в анекдоте про врачей и вознаграждение в виде подарка :)

Frau Q
26.09.2009, 12:52
А если мама работает с 8 до 18 каждый день? Не всегда и не у всех есть возможность посильно помогать в саду. Если я выйду на работу, как планируется, то буду заводить в сад к 8 (при этом на работу буду немного опаздывать, радует, что начальство не приходит своевременно), а забирать я просто физически не успеваю, буду нанимать женщину для этого, так что кроме денежной помощи или подарков никакой другой помощи оказать не смогу.

А на счет того, что это должно быть - деньги или подарки, так я считаю так "какое Вы имеете право тратить мои деньги?", помните как в анекдоте про врачей и вознаграждение в виде подарка :)
А про посильную помощь - ведь не обязательно именно вам собирать деньги/тормошить родителей и т.д. и т.п. Помощь может заключаться в том, чтобы сделать ксерокс, набрать текст, раз в неделю съездить (если есть такая возможность) закупить моющие-канцтовары... Ведь это не сложно, правда? Ведь от этого будет легче не только воспитателю, но и вы ведь делаете это для вашего ребенка, и для других деток тоже.



Вот про деньги или подарки мы с одной мамочкой на собрании общались. Она мне говорит - надо дарить подарки - какую-нибудь посуду, конфеты... А то деньги - это пошло. Я говорю, ну да, конечно. 3 человека подарят посуду, 4 человека по коробке конфет, 5 человек мыльно-рыльные наборы - и жизнь удалась! А может лучше эти же самые деньги положить в конвертик и воспитатель сам выберет, что ему нужнее? Все таки зарплата 750-1000 грн сама о себе говорит. Да и вообще, выходит, что поздравлять каждого воспитателя с нянечкой в отдельности - выходит дороже, чем подарить денюжку со всей группы.
А пошло - деньгами поздравлять своих близких родственников. Ну, это имхо, опять же.

Многодеточка
26.09.2009, 15:38
Quarantine, я ваш взгляд полностью разделяю.

~Татьяна~
27.09.2009, 20:19
Но я считаю, что доплата для того, чтобы за твоим ребенком лучше смотрели - это просто родительская обманка - дав деньги, они считают, что купили воспитателя, и он будет смотреть за их ребенком "лучше", тем самым, обделив вниманием других.
В нашем саду воспитатели уделяют всем детям поровну внимания, естественно если ребенок плачет (еще не привык) ему больше. И благодаря воспитателя, не все рассчитывают на Лучшее отношение, мне достаточно того, что есть.

Если помогать - так какой-либо посильной помощью. Это не исключает денежной помощи.
А "доплачивать воспитателям" - это наш "совковый" менталитет, который не поменяется, пока несколько поколений не сменится.
Я не понимаю как за 700 грн. можно жить:(. Да всему виной наше государство. Я вообще считаю, что стоит всем родителям сбрасываться и общей суммой помогать воспитателям (чтоб никто не выделялся), если вы хотите чтоб именно эти воспитатели работали с Вашими детьми.
Не по теме. В нашем государстве скоро не будет кому лечить, учить, воспитывать. Очень много мы от этих людей хотим за те копейки, которые они получают.

koxakosta
27.09.2009, 22:15
Если честно, то я вообще не считаю, что давать деньги - это пошло. Смотря кто дает и как он это делает, с какими словами, глазами и пожеланиями-намерениями. И близким родственникам тоже не считаю, что деньги - это пошло. Это мое мнение. Пошло - это у людей в голове. Деньги тут не причем.

Frau Q
29.09.2009, 20:16
В нашем саду воспитатели уделяют всем детям поровну внимания, естественно если ребенок плачет (еще не привык) ему больше. И благодаря воспитателя, не все рассчитывают на Лучшее отношение, мне достаточно того, что есть.
Это не исключает денежной помощи. Я не понимаю как за 700 грн. можно жить:(. Да всему виной наше государство. Я вообще считаю, что стоит всем родителям сбрасываться и общей суммой помогать воспитателям (чтоб никто не выделялся), если вы хотите чтоб именно эти воспитатели работали с Вашими детьми.
Не по теме. В нашем государстве скоро не будет кому лечить, учить, воспитывать. Очень много мы от этих людей хотим за те копейки, которые они получают.
Вы меня не совсем поняли. Если вы хотите от всей души доплатить воспитателю за его хорошую работу - это одно. А вот давать деньги с целью, чтобы за твоим ребенком смотрели "лучше" - это просто неуважение к другим, например к тем, кто не может доплатить, но тоже хочет, чтобы его ребенку уделялось должное внимание!
И я не считаю, что деньги - это пошло. На сегодняшний день это очень хорошая помощь, особенно тем, кто работает на госпредприятиях. Но опять же - подарок это одно, а т.н. благодарность за то,чтобы твой ребенок был особенным - это совсем другое.

Бусь
29.09.2009, 20:45
И я не считаю, что деньги - это пошло. На сегодняшний день это очень хорошая помощь, особенно тем, кто работает на госпредприятиях. Но опять же - подарок это одно, а т.н. благодарность за то,чтобы твой ребенок был особенным - это совсем другое.
Девочки,Вы меня конечно, извините, и закидайте помидорами, но не мы виной тому, что на гос предприятиях мало платят(как не банально это звучит)
И если воспитатель выбрал такую профессию, то это его выбор.
По сравнению с низкой зар платой у них много плюсов, как у бюджетной сферы работников, и работают они не так как некоторые наши папы или мамы.....
Отблагодарить - дело нужное и хорошее а вот
И дать, не дать это вопрос к каждому конкретному папе и маме, а вот скидываться? это уже вообще юмор:)

~Татьяна~
29.09.2009, 21:27
Девочки,Вы меня конечно, извините, и закидайте помидорами, но не мы виной тому, что на гос предприятиях мало платят(как не банально это звучит)
И если воспитатель выбрал такую профессию, то это его выбор.А я вот боюсь, что через какое-то время этот выбор не будут делать.

По сравнению с низкой зар платой у них много плюсов,
Назовите много плюсов. Работая няней у одного ребенка можно зарабатывать в 10 раз больше.

Амарна
29.09.2009, 22:03
Назовите много плюсов. Работая няней у одного ребенка можно зарабатывать в 10 раз больше.

Так назовите причины, по которым все воспитатели ( или те, которые жалуются на низкую зарплату) не кинулись работать няней у одного ребёнка...и зарабатывать в 10 раз больше?:)

polikarpova
30.09.2009, 06:56
Ну почему же, уходят люди. Остаются те, у кого дети ходят в сад или в начальную школу.

А по поводу плюсов - могу поспорить, что их почти нет ( за исключением отпуска )

Бусь
30.09.2009, 08:07
Ну почему же, уходят люди. Остаются те, у кого дети ходят в сад или в начальную школу.

А по поводу плюсов - могу поспорить, что их почти нет ( за исключением отпуска )
Отпуск, работа посменно,не каждый день, пенсия!!!(как не смешно это звучит) у бюджетников намного больше чем обычная 600 грн, стаж в трудовую книгу, непыльная работка.:)
А люди уходят конечно из-за низкой зп, платили бы прилично, туда бы люди лились (я бы сама ,с удовольствием, работала в школе, после обеда день свободен):)

~Татьяна~
30.09.2009, 10:00
Отпуск, работа посменно,не каждый день, пенсия!!!(как не смешно это звучит) у бюджетников намного больше чем обычная 600 грн, стаж в трудовую книгу, непыльная работка.:)
А люди уходят конечно из-за низкой зп, платили бы прилично, туда бы люди лились (я бы сама ,с удовольствием, работала в школе, после обеда день свободен):)

Пенсия у госслужащих высокая, а не у бюджетников. Работа посменно с 7 до 14 и с 13 до 19, а после смены заполнить журналы и др. бумажная работа, а подготовить дидактический материал. Непыльная но с каками, писями и соплями.
А в школе горы тетрадей проверить и подготовиться к уроку, а с детьми современными поработать тоже не сахар.

Бусь
30.09.2009, 10:22
Пенсия у госслужащих высокая, а не у бюджетников. Работа посменно с 7 до 14 и с 13 до 19, а после смены заполнить журналы и др. бумажная работа, а подготовить дидактический материал. Непыльная но с каками, писями и соплями.
А в школе горы тетрадей проверить и подготовиться к уроку, а с детьми современными поработать тоже не сахар.


Я Вам сказала о положительной стороне работы, вы всё переиначили на негатив:)
Если искать только отрицательные стороны, то я их нахожу только в сидении дома на диване, а не в работе, любой труд - это хорошо. Кто что выбрал и кто что любит, тот тем и занимается.ИМХО
Но здесь тема не об этом...:rose:

koxakosta
30.09.2009, 10:42
Бусь, Вы все прекрасно пишете, и во многом правы...только одно НО. Вы по моему совершенно не представляете как работают те же няни и воспитатели и что входит в их каждодневные обязанности + ответственность, нервы, общение с каждым родителем по поводу каждого ребенка, а родители разные бывают, так кровь попьют...
Моя мама работает 30 лет методистом в саду, я выросла там и знаю всю эту кухню. Пенсия хорошая? Не смешите только никого, без обид. В саду где работает моя мама, по одному воспитателю в группе, чтобы молодым девочкам, часто приезжим хоть поесть хватало. Работа не пыльная??? По 12 часов в день с детьми, готовят утренники, дидактический материал, открытые уроки, журналы и многое другое. И все это за мизерную зарплату. Копейки просто. Уверенна, что им от чистого сердца (!!!) 50-100 грн не будут оскоблением. Их зарплата - это самое настоящее оскорбление. Но я говорю только о действительно хороших воспитателях, которые всю любовь и душу отдают деткам, а получают дулю с маком. И еще их труд недооценивают, считая не таким уж и пыльным. Уверенна на все 100%, что сидеть где-нибудь в офисе за бумажной работой гораздо легче, чем с 30-ю детьми с утра до вечера.
Ох и написала.)))

Бусь
30.09.2009, 11:14
Вы по моему совершенно не представляете как работают те же няни и воспитатели и что входит в их каждодневные обязанности + ответственность, нервы, общение с каждым родителем по поводу каждого ребенка, а родители разные бывают, так кровь попьют...
Работа не пыльная??? По 12 часов в день с детьми, готовят утренники, дидактический материал, открытые уроки, журналы и многое другое.

И все это за мизерную зарплату. Копейки просто. Их зарплата - это самое настоящее оскорбление. Но я говорю только о действительно хороших воспитателях, которые всю любовь и душу отдают деткам, а получают дулю с маком. И еще их труд недооценивают, считая не таким уж и пыльным. Уверенна на все 100%, что сидеть где-нибудь в офисе за бумажной работой гораздо легче, чем с 30-ю детьми с утра до вечера.
Ох и написала.)))

Я с вами тут согласна, одно, но....Если человек любит свою работу, то вся эта подготовка только воодушевляет его!:) И не нужно рассписывать какой это труд, знаю это. Есть воспитатели от Бога, а есть просто воспитатели, жалко мне тех, кто жалуется постоянно на свою судьбу.
О зп молчу (с вами согласна), но это дело государства... всегда есть альтернатива - няня для одного ребенка:)

Panty
30.09.2009, 12:11
Бусь, Вы все прекрасно пишете, и во многом правы...только одно НО. Вы по моему совершенно не представляете как работают те же няни и воспитатели и что входит в их каждодневные обязанности + ответственность, нервы, общение с каждым родителем по поводу каждого ребенка, а родители разные бывают, так кровь попьют...
Моя мама работает 30 лет методистом в саду, я выросла там и знаю всю эту кухню. Пенсия хорошая? Не смешите только никого, без обид. В саду где работает моя мама, по одному воспитателю в группе, чтобы молодым девочкам, часто приезжим хоть поесть хватало. Работа не пыльная??? По 12 часов в день с детьми, готовят утренники, дидактический материал, открытые уроки, журналы и многое другое. И все это за мизерную зарплату. Копейки просто. Уверенна, что им от чистого сердца (!!!) 50-100 грн не будут оскоблением. Их зарплата - это самое настоящее оскорбление.
На носу день учителя, как обычно многие мамы будут поздравлять воспитателей, и как Вы думаете каждая сможет выложить из кармана 200-400 грн.+ еще оплата садика? Я понимаю что з/п маленькая, но не у всех же есть возможность материально поддерживать воспитателей и нянечек.
Поэтому если и благодарить их за труд, то от чистого сердца чем сможете, нет пока фин.возможности, простое человеческое участие и то им будет приятно.:)

~Татьяна~
30.09.2009, 13:28
На носу день учителя, как обычно многие мамы будут поздравлять воспитателей, и как Вы думаете каждая сможет выложить из кармана 200-400 грн.+ еще оплата садика? Я понимаю что з/п маленькая, но не у всех же есть возможность материально поддерживать воспитателей и нянечек.
Поэтому если и благодарить их за труд, то от чистого сердца чем сможете, нет пока фин.возможности, простое человеческое участие и то им будет приятно.:)

А каждой и не надо. Воспитатель/учитель (нормальный человек, каких я выбираю своим детям) и не возьмет у мамы, для которой эта сумма явно неподъемная, и на отношение к детям у этого воспитателя никак это не отразится.

~Татьяна~
30.09.2009, 13:31
Резюме: Благодарим воспитателей, если есть за что, а не пытаемся купить любовь (ЛЮБОВЬ НЕ ПРОДАЕТСЯ).

Panty
30.09.2009, 13:38
А каждой и не надо. Воспитатель/учитель (нормальный человек, каких я выбираю своим детям) и не возьмет у мамы, для которой эта сумма явно неподъемная, и на отношение к детям у этого воспитателя никак это не отразится.
Вы тут просто так активно заговорили о денежной благодарности и маленькой з/п, что невольно возникают вопросы. Конечно не каждому, у нас в группе два воспитателя и две нянечки, и если я хочу их всех отблагодарить, тогда как?...я знаю что Любовь не продается, а благодарность в переводе это "благо дарю", и только родители могут сами лично определить как именно это сделать и исходя из своих возможностей.:)

minchanka
30.09.2009, 13:44
Девочки,я что-то не совсем понимаю...На день учителя в саду подарки?????? Вам не кажется,что вот таким образом мы сами себе пакостим? (в плане, потом жалуемся,что нужно постоянно деньги давать)...ИМХО
В школе празднуют День учителя,НО не в саду. Еще раз ИМХО!!!
Р,С,камнями не закидайте.

Panty
30.09.2009, 13:47
Девочки,я что-то не совсем понимаю...На день учителя в саду подарки?????? Вам не кажется,что вот таким образом мы сами себе пакостим? (в плане, потом жалуемся,что нужно постоянно деньги давать)...ИМХО
В школе празднуют День учителя,НО не в саду. Еще раз ИМХО!!!
Р,С,камнями не закидайте.
Ни тапками, ни камнями не закидываюсь, т.к. тоже интересен этот момент, тем более отблагодарить можно в любой день, просто так потому что Вы этого хотите. Вот Новый год и 8-е марта немного другой разговор.

polikarpova
30.09.2009, 14:21
Девочки,я что-то не совсем понимаю...На день учителя в саду подарки?????? Вам не кажется,что вот таким образом мы сами себе пакостим? (в плане, потом жалуемся,что нужно постоянно деньги давать)...ИМХО
В школе празднуют День учителя,НО не в саду. Еще раз ИМХО!!!
Р,С,камнями не закидайте.

А разве воспитатель не учит детей, не проводит занятия ? Разве воспитатель не педагог?

Аурика
30.09.2009, 15:52
А разве воспитатель не учит детей, не проводит занятия ? Разве воспитатель не педагог?

вот именно, разве дети в саду только гуляют и кушают? они так же и учатся на уровне своего возраста.....

minchanka
30.09.2009, 20:30
А разве воспитатель не учит детей, не проводит занятия ? Разве воспитатель не педагог?

А разве, когда мы были малышами,наши мамы праздновали в саду день учителя и несли подарки??? Я этого не помню! Не потому, что ЭТО было давно,а потому,что такого не было!
И я не хочу ни в коем разе обидеть воспитателей,НО День учителя-ЭТО день УЧИТЕЛЯ))),а не воспитателя!:rose:
Но это дело каждого! если у вас есть много денег,то я искренне рада за вас! Но есть и малоимущие семьи,которые не смогут поздравить ВОСПИТАТЕЛЕЙ в день УЧИТЕЛЯ,и как потом к ним будут относиться воспитатели,вас ЭТОТ вопрос не волнует?

Амарна
30.09.2009, 21:34
А разве воспитатель не учит детей, не проводит занятия ? Разве воспитатель не педагог?



И я не хочу ни в коем разе обидеть воспитателей,НО День учителя-ЭТО день УЧИТЕЛЯ))),а не воспитателя!:rose:
Но это дело каждого! если у вас есть много денег,то я искренне рада за вас! Но есть и малоимущие семьи,которые не смогут поздравить ВОСПИТАТЕЛЕЙ в день УЧИТЕЛЯ,и как потом к ним будут относиться воспитатели,вас ЭТОТ вопрос не волнует?

Люди, таки оказывается, что, День Учителя-это праздник только для у ч и т е л е й. И совсем не для всех пед.работников.

Но, есть и День воспитателя....

День воспитателя и всех работников дошкольного образования был учрежден в 2004 году по инициативе ряда общероссийских педагогических изданий. Дата выбрана не случайно - именно в этот день в 1863 году в Петербурге на Васильевском острове был открыт первый в России детский сад.

Идея этого праздника - помочь обществу обратить больше внимания на детский сад и на дошкольное образование в целом.

Ежегодно, 27 сентября ,проводятся торжественные мероприятия, посвященные Дню воспитателя.

lana 32
30.09.2009, 22:13
А разве, когда мы были малышами,наши мамы праздновали в саду день учителя и несли подарки??? Я этого не помню! Не потому, что ЭТО было давно,а потому,что такого не было!
И я не хочу ни в коем разе обидеть воспитателей,НО День учителя-ЭТО день УЧИТЕЛЯ))),а не воспитателя!:rose:
Но это дело каждого! если у вас есть много денег,то я искренне рада за вас! Но есть и малоимущие семьи,которые не смогут поздравить ВОСПИТАТЕЛЕЙ в день УЧИТЕЛЯ,и как потом к ним будут относиться воспитатели,вас ЭТОТ вопрос не волнует?

Благодарили хороших воспитателей всегда, другое дело, что не несли деньги в конвертах, но подарки были!!! Те же цветы носили воспитателям на праздники!!! Воспитатели-это тоже учителя, только профиль у них дошкольное воспитание и готовят их в Педагогических институтах!!!

koxakosta
30.09.2009, 22:17
А разве, когда мы были малышами,наши мамы праздновали в саду день учителя и несли подарки??? Я этого не помню! Не потому, что ЭТО было давно,а потому,что такого не было!
И я не хочу ни в коем разе обидеть воспитателей,НО День учителя-ЭТО день УЧИТЕЛЯ))),а не воспитателя!:rose:
Но это дело каждого! если у вас есть много денег,то я искренне рада за вас! Но есть и малоимущие семьи,которые не смогут поздравить ВОСПИТАТЕЛЕЙ в день УЧИТЕЛЯ,и как потом к ним будут относиться воспитатели,вас ЭТОТ вопрос не волнует?

Вот что я думаю по этому поводу. Нормальный человек никогда не будет смотреть на другого нормального человека как-то не так, если у того нет денег. Это я так понимаю нормальных людей. Никто не говорит, что Вы должны, обязанны!! Будь я воспитателем или учителем и мне на праздник подарили бы открытку с добрыми и искренними словами благодарности за мой труд, мне было бы это очень приятно. Все НОРМАЛЬНЫЕ люди в состоянии понять у кого есть возможность поздравить, а у кого ее нет. Но и осуждать тех, у кого есть желание+возможность не стоит.
По поводу праздников. Считаю, что день учителя - это не только праздник тех, кто учит в школах, а всех педагогов, и в институте, и в садике, на курсах, в муз.школах итд...всех, кто учит тому или иному...
Поздравлять ли на словах, подарками, или вообще никак - дело Ваше, но это их праздник.
Кстати, во времена наших родителей не было дня Св.Валентина, Хеллоуина (хоть я и не считаю его праздником, просто для примера), а зато 7-е ноября был красным днем календаря. И что? Что-то меняется, что-то остается... Раньше не праздновали, а сейчас мне кажется - это норма.

koxakosta
30.09.2009, 22:20
Люди, таки оказывается, что, День Учителя-это праздник только для у ч и т е л е й. И совсем не для всех пед.работников.

Но, есть и День воспитателя....

День воспитателя и всех работников дошкольного образования был учрежден в 2004 году по инициативе ряда общероссийских педагогических изданий. Дата выбрана не случайно - именно в этот день в 1863 году в Петербурге на Васильевском острове был открыт первый в России детский сад.

Идея этого праздника - помочь обществу обратить больше внимания на детский сад и на дошкольное образование в целом.

Ежегодно, 27 сентября ,проводятся торжественные мероприятия, посвященные Дню воспитателя.

И что? Кроме Вас об этом много людей знает? :nea: А день учителя все же больше помнят. Так спрашивается, какая разница когда поздравлять?
Точно также как и с 23 февраля. Этого дня уже и нет по моему, его перенесли. А куда? Ну может кто и запомнит, но все равно все поздравляют мужчин и будут продолжать именно в этот день.

Panty
30.09.2009, 22:26
Кстати, во времена наших родителей не было дня Св.Валентина, Хеллоуина (хоть я и не считаю его праздником, просто для примера), а зато 7-е ноября был красным днем календаря. И что? Что-то меняется, что-то остается... Раньше не праздновали, а сейчас мне кажется - это норма.
Сорри за небольшой оффтоп.
Если говорить о праздниках День учителя был всегда, и в школах дети поздравляли своих учителей, а вот в садиках я такого не припоминаю, и еще воспитатель от слова "воспитание, а "учитель"-"учение", почувствуйте разницу.
Для меня Хеллоуин и День Св.Валентина это пришедшие недавно изза рубежа новомодные праздники, которые не являются такими уж обязательными, но никак не являющие нашей традицией как то Новый год, Рождество, 23-е февраля, 8-е марта и Пасха с Первомаем и маевками.

koxakosta
30.09.2009, 22:34
Согласна. Для меня тоже эти праздники ничего не значат.
Но воспитатель (хороший воспитатель) - он тоже учит. И очень многому. И может даже больше, чем учитель в школе, ну это если с воспитателем повезло. Опять же, никто не просит подарков, просто признать, что это и их праздник тоже. Ну это мое мнение.
А что сравнивать с "раньше"? Раньше не нужно было идти в 1-й класс уже все умеючи и знаючи (кстати, сейчас всему этому учат в садике), мне кажется, что раньше меньше занимались ранним развитием. То есть, воспитатель - это был человек, который больше смотрит за ребенком, а сейчас в его обязанности входит и его развитие.

Амарна
30.09.2009, 22:53
С
Но воспитатель (хороший воспитатель) - он тоже учит. И очень многому. И может даже больше, чем учитель в школе, ну это если с воспитателем повезло. И не повезло с учителем?:)

А что сравнивать с "раньше"? Раньше не нужно было идти в 1-й класс уже все умеючи и знаючи
В обычные школы дети приходят на 80%-90% -без подготовки.
(кстати, сейчас всему этому учат в садике),
официально-не учат.За дополнительные деньги,да, учат.

мне кажется, что раньше меньше занимались ранним развитием. То есть, воспитатель - это был человек, который больше смотрит за ребенком, а сейчас в его обязанности входит и его развитие.
В моё время в саду к школе готовили.

А кто хочет поздравить,имеет возможность,..... тот поздравит...доплатит.Если будет, за что. А не только потому, что, ПРАЗДНИК....И не только по праздникам.

Kat'un'a
01.10.2009, 07:41
Я не против поздравления в День Учителя с праздником (от тех у кого есть такая возможность), хотя теперь считаю это не верным, учитывая, что есть для этого четко отведенный день.

Хотелось бы услышать мнение кого-нибудь из воспитателей, как они сами считают, знают ли про 27 сентября, отмечают ли его? Уж наверное кто-то заходит поглядеть, отзовитесь.

svetlan-ka
01.10.2009, 12:08
А вот скажите, мамочки дорогие, кто из вас поздравил воспитателей 27 сентября??? Вряд ли найдутся такие. Так почему же в День учителя не поздравить их? Они ведь учат наших детей: в яслях – самостоятельно кушать, ходить в туалет, одеваться, в младшей группе – учат окружающему миру, и дальше – тоже учат! И действительно, как было упомянуто, воспитатели, тоже как и учителя, учатся в Педине, они тоже педагоги!

Хаки
01.10.2009, 12:31
В моё время в саду к школе готовили. В наше время в школу мы шли в 7 лет и готовили нас в подготовительной группе. Сейчас старшая группа - старшая.:) Поэтому и нет той подготовки.

У нас в последнее время очень сильно ухудшилось материальное положение. Я не могу пока доплачивать воспитателям и потому рада хотя бы, что в день учителя можно хоть как-то всем вместе отблагодарить их за этот тяжелый труд.

Амарна
01.10.2009, 12:57
В наше время в школу мы шли в 7 лет и готовили нас в подготовительной группе. Сейчас старшая группа - старшая.:) Поэтому и нет той подготовки.
про подготовку в " наше время" ))) написала, т.к. прозвучала фраза:


мне кажется, что раньше меньше занимались ранним развитием. То есть, воспитатель - это был человек, который больше смотрит за ребенком, а сейчас в его обязанности входит и его развитие.

svetlan-ka
05.10.2009, 09:59
Я всегда сама была «За», чтоб благодарить воспитателей и всех. Но за эту наглость они ответят – это был их первый и последний подарок на праздники. У нас в прошлом году просто были другие воспиталки.

Мамуля
05.10.2009, 11:07
Я всегда сама была «За», чтоб благодарить воспитателей и всех. Но за эту наглость они ответят – это был их первый и последний подарок на праздники. У нас в прошлом году просто были другие воспиталки.
А меня вообще удивляет вопрос заведующей за что?! Она никого не учит:stop: Ей дополнительно дарят работники садика. А вообще-то как-то некрасиво вышло ( в смысле нагло с их стороны - ведь могли вообще ничего не дарить)

svetlan-ka
05.10.2009, 11:10
А меня вообще удивляет вопрос заведующей за что?! Она никого не учит:stop: Ей дополнительно дарят работники садика. А вообще-то как-то некрасиво вышло ( в смысле нагло с их стороны - ведь могли вообще ничего не дарить)

Для нас наука будет. И никто меня не заставит больше сдавать на подарки. Да я думаю, что инициативы от родительского комитета после этого раза тоже не будет.

Мамуля
05.10.2009, 11:55
В обычные школы дети приходят на 80%-90% -без подготовки.
официально-не учат.За дополнительные деньги,да, учат.
как раз официально- учат. Есть единая государственная программа. а вот реально наверно не всегда:search:


В моё время в саду к школе готовили.
И у нас тоже - пол дня все было как в школе, а потом сон и пол дня как в саду это была подготовительная группа. Там было чтение, математика, немецкий (!) природоведение и ИЗО

А кто хочет поздравить,имеет возможность,..... тот поздравит...доплатит.Если будет, за что. А не только потому, что, ПРАЗДНИК....И не только по праздникам.
полностью согласна :-)

beliasha
05.10.2009, 16:15
Мы сдавали по 50 грн (в группе 26 человек). Как там распоряжался Род. комитет - не знаю, единственное, что нас воспитательница попросила не забыть о том, что есть музработник и физрук. Лично от нас, бабушка купила красивую ветку хризантем, вложили среди цветков конвертик с 50 грн и дочка вручила воспитателю (она сама попросила купить цветы воспитательнице). До этого никогда и ничего не доплачивали. На праздник - букет цветов с коробкой конфет или бутылкой шампанского. Но в связи с охватившим страну кризисом сейчас решила, что денюшкой лучше.

айка
05.10.2009, 17:37
Форумчанки, у меня голова уже опухла от мыслей что подарить на 7октября воспитательницам. Деньги-крайний вариант. Хотелось бы что-то уместное, но мы их недолго знаем, поэтому прошу советов.

beliasha
05.10.2009, 17:41
Форумчанки, у меня голова уже опухла от мыслей что подарить на 7октября воспитательницам. Деньги-крайний вариант. Хотелось бы что-то уместное, но мы их недолго знаем, поэтому прошу советов.

А что 7 октября какой-то праздник?

Panty
05.10.2009, 19:29
А что 7 октября какой-то праздник?
Раньше 7 октября был День Конституции СССР, который совпадал с Днем Учителя, но прошли годы и теперь праздик у учителей отмечается в первое воскресенье октября, только это пока не все знают.:rolleyes:

айка
05.10.2009, 20:06
Я уже опоздала?

Panty
05.10.2009, 20:08
Я уже опоздала?
В пятницу поздравляли всех учителей, но никогда не поздно сказать спасибо и выразить доброе отношение к ним.:rolleyes:

айка
05.10.2009, 20:12
В пятницу поздравляли всех учителей, но никогда не поздно сказать спасибо и выразить доброе отношение к ним.:rolleyes:

Мы только сегодня с больничного, поэтому пропустили все. Жили как в отпуске, без календаря.

Panty
05.10.2009, 20:18
Мы только сегодня с больничного, поэтому пропустили все. Жили как в отпуске, без календаря.
Поправляйтесь и делайте приятное когда появится возможность.:rose:

Амарна
05.10.2009, 22:35
как раз официально- учат. Есть единая государственная программа. а вот реально наверно не всегда:search:


Официально читать, печатать буквы? Такого нет в программе.
За деньги, есть.Но без оф. программы.

iristaur
05.10.2009, 23:10
доплачивать или не доплачивать,дело сугубо каждого,но , воспитатель воспитателю рознь...а вот принести,цветы на 1 сентября,день учителя и 8 марта это уже дело воспитания нас самих...а когда воспитатель хороший,то у самого рука в карман тянется отблагодарить и не обязательно деньгами,главное внимание...иногда достаточно банального спасибо...

~Татьяна~
06.10.2009, 08:22
доплачивать или не доплачивать,дело сугубо каждого,но , воспитатель воспитателю рознь...а вот принести,цветы на 1 сентября,день учителя и 8 марта это уже дело воспитания нас самих...а когда воспитатель хороший,то у самого рука в карман тянется отблагодарить и не обязательно деньгами,главное внимание...иногда достаточно банального спасибо...

Абсолютно с Вами согласна. Когда старшая дочка поменяла сад, я поняла что есть воспитатели, которые любят детей. А первая воспитатель только в руки заглядывала, при тебе ребенка на руках носила, мама за дверь, а она и орет и ударить может. Однажды ее поздравили так она позвонила и высказала свое фе (подарили подарок, а ей денег хотелось:(), после этого я закончила практиковать в родительском комитете:stop:.

beliasha
06.10.2009, 08:45
как раз официально- учат. Есть единая государственная программа. а вот реально наверно не всегда:search:.


По поводу обучения в садиках. Нам в этом плане "повезло" больше чем остальным. Начиная с этого года начали вводить "программу обучения в игровой форме". В нашем садике заведующая пока вынужденно ввела только в одной группе (как раз в нашей). Остальные - занимаются как и положено. Воспитатель в шоке, она не имеет права произнести даже слова "заниматься", "задание", "выполнить". В прошлом году в младшей группе у них были к примеру уроки математики (изучали написание цифр - все в виде аппликаций, рисунков). Теперь математика это: в течении дня воспитатель должна у детей постоянно спрашивать, а сколко у меня ножниц, а сколько карандашей и т.д. и т.п. И как попугай каждому (садить ведь их за столы нельзя) показать в течении дня "в ненавязчивой форме" цифры. Правда, воспитатель сказала, что в следующем году, когда мы начнем готовится к школе (учится читать и писать) ей будето глубоко наплевать на все эти новвоведения, так как она не представляет, как можно научить всех 26 человек по отдельности и читать и писать не заставляя их заниматься, если они не хотят.
В общем, к чему это я, не знаю о какой единой государственной программе тут говорилось, но если это новвоведение и стало государственной программой, то родители будут готовить своих детей к школе самостоятельно.
А так как наш воспитатель все -таки и "немножко учитель" - я считаю абсолютно необходимым поздравлять ее в день учителя.

Natalo4ka
11.10.2009, 21:28
По примеру сказаному beliasha, знаю несколько ШРР, с "обучением в игровой форме".
Не понимаю смысла туда приводить на 2-3 часа в неделю ребенка...

Пантерочка
14.10.2009, 15:10
доплачивать или не доплачивать,дело сугубо каждого,но , воспитатель воспитателю рознь...а вот принести,цветы на 1 сентября,день учителя и 8 марта это уже дело воспитания нас самих...а когда воспитатель хороший,то у самого рука в карман тянется отблагодарить и не обязательно деньгами,главное внимание...иногда достаточно банального спасибо...

В этом я с Вами полностью согласна) я стараюсь хоть цветы, но денег принципиЯльно не даю))

Josephine
16.10.2009, 09:36
Поздно заметила темку. Хочу высказаться насчет поздравления на день учителя. У нас вроде неплохая воспитательница. Но каким же волком она смотрит, если ее не поздравить! Лично у меня возникает ощущение, что я ей что-то должна. И все больше пропадает желание поздравлять. (на 1-е сентября я подарила бутылку шампанского и конфеты - все было ок, а на день учителя забыла - ужос).
У них зарплаты небольшие, согласна. Но кто сказал, что у нас - большие? Вот лично я с малым живу на свою зарплату + алименты на съемной квартире. И бывает, что даже цветы купить - в напряг...

Пантерочка
16.10.2009, 11:19
Поздно заметила темку. Хочу высказаться насчет поздравления на день учителя. У нас вроде неплохая воспитательница. Но каким же волком она смотрит, если ее не поздравить! Лично у меня возникает ощущение, что я ей что-то должна. И все больше пропадает желание поздравлять. (на 1-е сентября я подарила бутылку шампанского и конфеты - все было ок, а на день учителя забыла - ужос).
У них зарплаты небольшие, согласна. Но кто сказал, что у нас - большие? Вот лично я с малым живу на свою зарплату + алименты на съемной квартире. И бывает, что даже цветы купить - в напряг...

Как ни странно волком у нас на меня посмотрела нянечка, когда на День Учителя (хотя она тут каким боком) подарила букетик роз (денег реально не было. Купила вот эти розочки и домой пол хлеба и молоко. А с воспиталкой таких проблем не было)))
Скажите а нянечкам вы вообще подарки делаете? У меня сейчас конфликт и мне на нее жалко даже 10 копеек (увидела как она ударила ребенка, чужого, сделала выговор, теперь я персона нон-грата, и боюсь за свою)
А в сад я пытаюсь по мере возможности подносить канцелярку, ведь знаю из собственного опыта что это все покупается за свои деньги

Josephine
16.10.2009, 11:56
Как ни странно волком у нас на меня посмотрела нянечка, когда на День Учителя (хотя она тут каким боком) подарила букетик роз (денег реально не было. Купила вот эти розочки и домой пол хлеба и молоко. А с воспиталкой таких проблем не было)))
Скажите а нянечкам вы вообще подарки делаете? У меня сейчас конфликт и мне на нее жалко даже 10 копеек (увидела как она ударила ребенка, чужого, сделала выговор, теперь я персона нон-грата, и боюсь за свою)
А в сад я пытаюсь по мере возможности подносить канцелярку, ведь знаю из собственного опыта что это все покупается за свои деньги

нет, я отдельно нянечке ничего не давала... когда поздравляла с 8 марта или 1 сентября, то имела ввиду что это им на двоих - няне и воспитательнице.
с такого рода проблемами не сталкивалась - у нас няня очень хорошая, хоть ей всего лет 20 где-то.

З.Ы. а на канцелярию они не стесняются еще доп. деньги собирать.

Silver_ring
16.10.2009, 13:17
Но они действительно грубые..
Если человек хороший, добрый.. он никогда не станео орать на ребенка.
А если - ребенок для воспитателя нелюбимая работа...
То никаккими деньгами, мне кажется не поможешь..
Плавали, знаем..

lily1215
07.11.2009, 09:36
Помогите разобраться вот в таком вопросе: ,, В садах (ясельки) доплачивают нянечке вся группа?,, Мол она работает на полставки и чтоб сидела весь день ей нужно доплачивать часть з/п. Нигде такого не слышала, а у нас такое есть. И ещё вопрос: ,, Заведующая сада имеет право совместить ясельку и младшею группу?,, Может подскажите какой закон регламентирует положения в садах? Мы ходим в 265 сад возле ЖД вокзала, напротив парка где трамваи на кольцо едут ( конечная 26 и 31 трамвая). Кому в этом случае можно пожаловаться? Спасибо.

Пантерочка
07.11.2009, 11:13
Помогите разобраться вот в таком вопросе: ,, В садах (ясельки) доплачивают нянечке вся группа?,, Мол она работает на полставки и чтоб сидела весь день ей нужно доплачивать часть з/п. Нигде такого не слышала, а у нас такое есть. И ещё вопрос: ,, Заведующая сада имеет право совместить ясельку и младшею группу?,, Может подскажите какой закон регламентирует положения в садах? Мы ходим в 265 сад возле ЖД вокзала, напротив парка где трамваи на кольцо едут ( конечная 26 и 31 трамвая). Кому в этом случае можно пожаловаться? Спасибо.

у нс совмещали, правда летом когда воспитательница ясель была в отпуске. Потом они весь авгус работали пару дней воспитатель из ясель пару из младшей. Сейчас все снова отдельно. А жаловаться в отдел образования там где брали путевку. А предварительно уточните, почему свели может дефицит кадров?

lily1215
07.11.2009, 16:29
у нс совмещали, правда летом когда воспитательница ясель была в отпуске. Потом они весь авгус работали пару дней воспитатель из ясель пару из младшей. Сейчас все снова отдельно. А жаловаться в отдел образования там где брали путевку. А предварительно уточните, почему свели может дефицит кадров?

Сейчас дефицит в кадрах не должен быть. Много безработных. Другой вопрос , что не все уживаются с заведующей. У неё специфицеский характер.

Пантерочка
07.11.2009, 16:30
Сейчас дефицит в кадрах не должен быть. Много безработных. Другой вопрос , что не все уживаются с заведующей. У неё специфицеский характер.

ну тогда отдельный вопрос. Какой характер у моей не наю. Мы с ней не пересекаемся. она меня не трогает я ее

Talia07
01.07.2010, 15:56
Девочки, подскажите, кто сколько дает воспитателям каждый месяц? Мы уже год ходим в сад, поздравляла только на праздники индивидуально, а сейчас задумалась, может какую-то сумму добавлять? Отношение хорошее.

Golden eye
01.07.2010, 16:01
Девочки, подскажите, кто сколько дает воспитателям каждый месяц? Мы уже год ходим в сад, поздравляла только на праздники индивидуально, а сейчас задумалась, может какую-то сумму добавлять? Отношение хорошее.

Если отношение - хорошее, то зачем???

А потом возмущаемся......что везде денег просят...

Talia07
01.07.2010, 16:42
Если отношение - хорошее, то зачем???

А потом возмущаемся......что везде денег просят...

В принципе от хорошего отношения и хочется сделать людям приятное, а также хочется понять насколько это практикуется и какие суммы?

Golden eye
01.07.2010, 16:45
В принципе от хорошего отношения и хочется сделать людям приятное, а также хочется понять насколько это практикуется и какие суммы?

Если от хорошего отношения, то почему суммы....Купите конфеты.....или цветы.....или еще что душа пожелает....Это покажет, что вы хорошо относитесь к воспитателю....А если суммы.....то это уже только на поток - дадите раз - будут уже ждать от Вас и в дальнейшем.

Panty
01.07.2010, 16:47
В принципе от хорошего отношения и хочется сделать людям приятное, а также хочется понять насколько это практикуется и какие суммы?
Делаете приятное на праздники лучше, потому что таким образом Вы можете разбаловать воспитателей, тем более отношение к детям не зависит от ежемесячных благодарностей.

п.с. к воспитателям и нянечкам отношусь с уважением.:rose:

alex333
01.07.2010, 17:32
[QUOTE=Panty;12977439]Делаете приятное на праздники лучше, потому что таким образом Вы можете разбаловать воспитателей, тем более отношение к детям не зависит от ежемесячных благодарностей.



а я думаю что как раз таки зависит отношение к ребенку, от того доплачиваете вы воспитателю или нет.

minchanka
01.07.2010, 17:55
[QUOTE=Panty;12977439]Делаете приятное на праздники лучше, потому что таким образом Вы можете разбаловать воспитателей, тем более отношение к детям не зависит от ежемесячных благодарностей.



а я думаю что как раз таки зависит отношение к ребенку, от того доплачиваете вы воспитателю или нет.

НЕт не зависит! т.к. в первую очередь смотрятся знакомые,знакомые знакомых.......

NaLa™
01.07.2010, 17:56
Делаете приятное на праздники лучше, потому что таким образом Вы можете разбаловать воспитателей, тем более отношение к детям не зависит от ежемесячных благодарностей.

п.с. к воспитателям и нянечкам отношусь с уважением.:rose:

Полностью согласна!!

alex333
01.07.2010, 18:05
[QUOTE=alex333;12978280]

НЕт не зависит! т.к. в первую очередь смотрятся знакомые,знакомые знакомых.......

а я считаю что зависит,когда я доплачивала,к моему ребенку относились лучше,и докармливали,и чистую,и расчесаную забирала,а когда возможности доплачивать нет,отношение меняется

Albina
01.07.2010, 19:48
[quote=minchanka;12978698]

а я считаю что зависит,когда я доплачивала,к моему ребенку относились лучше,и докармливали,и чистую,и расчесаную забирала,а когда возможности доплачивать нет,отношение меняется
Значит Вам попались такие воспитатели. У нас в группе независимо доплачиваешь-недоплачиваешь - отношение к детям хорошее. И докармливают, и чистую (по мере возможности, т.к. у меня маленький поросенок), и такие прически-косички каждый день воспитательница заплетает, я такие не умею. Поздравляем только на праздники.

minchanka
02.07.2010, 15:00
[quote=alex333;12978870]
Значит Вам попались такие воспитатели. У нас в группе независимо доплачиваешь-недоплачиваешь - отношение к детям хорошее. И докармливают, и чистую (по мере возможности, т.к. у меня маленький поросенок), и такие прически-косички каждый день воспитательница заплетает, я такие не умею. Поздравляем только на праздники.

Нее:shine: мне пока не известно,какое отношение будет у нас))) Мы идем только ближе к концу августа))))
Это мне подружки рассказывали,что смысла доплачивать нет) Да и на форуме не раз об ЭТОМ говорилось))))

Panty
02.07.2010, 16:52
а я думаю что как раз таки зависит отношение к ребенку, от того доплачиваете вы воспитателю или нет.
Замечено что отношение к деткам зависит не от доплаты, а в первую очередь от самого человека.

minchanka
02.07.2010, 16:59
Панти совершенно права! Если человек не любит деток,то доплачивай-не доплачивай.... ничего не изменится(((

vitaliss
04.07.2010, 19:52
апп

~Татьяна~
05.07.2010, 13:29
В принципе от хорошего отношения и хочется сделать людям приятное, а также хочется понять насколько это практикуется и какие суммы?

Я обычно привязываю к каким-то праздникам, а праздники есть в каждом месяце.

Милк
08.07.2010, 18:58
А у нас в саду (300) была как бы официальная доплата для всех родителей - 100 грн ежемесячно и по ведомости проходила как доплата воспитателю. Только потом скорей всего эта ведомость уходила очеень далеко. Знаю, что пару родителей не платили доплату, так как не имели возможности. А в праздники само собой ещё собирали деньги дополнительно, ну и кто хотел уже от себя что-то дарил.

Casper 2
10.10.2010, 12:16
Тоже думала доплачивать- но вот почитала темку и пришла к выводу, что не буду баловать воспитателей, только на праздники!

Frau Q
11.10.2010, 09:07
А наша новая воспитательница (мы перешли в новую группу), после того, как мы всей группой скинулись на день учителя ей, и ее напарнице, и подарили по 200 грн, подозвала меня через неделю к себе (я глава родкомитета группы), и попросила, чтобы мы не скидывались, мол это добровольно-принудительно, и потом за ее спиной родители ТИПА говорят, что их заставляют. Мол, тот кто хочет - тот поздравит. Очень интересно. Так - мы группой скинулись по 35 грн, и поздравили и воспитательниц, и нянечку, и заведующую (всем по 200 грн вышло), а теперь что, им каждой отдельно ОТ СЕБЯ презент дарить? Вылетит в копеечку каждый праздник так поздравлять... Ведь 50 грн уже не положишь:(
Зажрались, однако.

polikarpova
11.10.2010, 11:35
Воспитатель права.
Поздравления - по желанию. Очень неприятно, когда упрекают, говоря: мы же вас поздравляли.
Думаю, вам тоже было бы неприятно такое услышать.

Вам, родителям , не угодишь : собираете грукппой - плохо.
Если поздравляете от себя ,- тоже плохо.
Поставьте себя на место воспитателя.

Frau Q
11.10.2010, 12:13
Воспитатель права.
Поздравления - по желанию. Очень неприятно, когда упрекают, говоря: мы же вас поздравляли.
Думаю, вам тоже было бы неприятно такое услышать.

Вам, родителям , не угодишь : собираете грукппой - плохо.
Если поздравляете от себя ,- тоже плохо.
Поставьте себя на место воспитателя.

Мы никого не заставляли деньги сдавать, все наоборот были очень ЗА то, чтобы поздравить воспитателей скопом. На месте воспитателя - я понимаю, что если будет поздравлять каждый - так гораааздо выгоднее)))

Пантерочка
11.10.2010, 12:36
Мы никого не заставляли деньги сдавать, все наоборот были очень ЗА то, чтобы поздравить воспитателей скопом. На месте воспитателя - я понимаю, что если будет поздравлять каждый - так гораааздо выгоднее)))

это да))) мы на день учителя собирались, все были за кроме нескольких но и те увидев что они в меньшинстве быренько сдали

Frau Q
11.10.2010, 13:13
это да))) мы на день учителя собирались, все были за кроме нескольких но и те увидев что они в меньшинстве быренько сдали
Просто мы перешли в новую группу, нам теперь здесь три года тусить до школы... Воспитательниц я еще не раскусила - они еще те орешки... Но по ходу дела очень любят шуршащие бумажечки, и я так понимаю, что наши 200 гривен от группы их по ходу дела оскорбили, что ли...
Конечно, если 27 человек каждый минимум 50 грн принесет каждой, или подарки-цветочки конфетки - конечно воспиталкам будет лучше... Но блин, на всех же не напасешься???

Natalo4ka
11.10.2010, 14:42
ну не большая же разница для каждого 35 или 50 грн! на 15 грн! Считаем - НГ, 8 марта, ДР, День учителя... ну типа последний звонок... на 60 грн больше за год...
и доплата есть к ее 900 грн з/п, и вам не много, и она довольна!

Frau Q
11.10.2010, 14:49
ну не большая же разница для каждого 35 или 50 грн! на 15 грн! Считаем - НГ, 8 марта, ДР, День учителя... ну типа последний звонок... на 60 грн больше за год...
и доплата есть к ее 900 грн з/п, и вам не много, и она довольна!

Хм... вы немного неправильно считаете....
Мы сдавали 35 грн НА ВСЕХ! На нянечку, двух воспитательниц и заведующую. А если поздравлять отдельно - то это как минимум по 50 гривен каждой. И то, неудобно. Получается - 200 грн! Есть разница - 35 или 200????

Natalo4ka
11.10.2010, 15:30
Да, я не правильно поняла!
Ну тогда действительно по отдельности будет больше...
а кроме 200 грн от всех больше от себя никто не дарил?

Frau Q
11.10.2010, 15:32
Да, я не правильно поняла!
Ну тогда действительно по отдельности будет больше...
а кроме 200 грн от всех больше от себя никто не дарил?

Не знаю. Я - не дарила. Нет возможности.
Я просто не понимаю этой категоричности - всегда, в садах и школах поздравляют скопом. Кто еще хочет поздравить отдельно - делает это. А извините, ставить перед фактом, мол, не собирайте, кто хочет - тот поздравит - это просто нагло. Потому что тогда будут поздравлять ВСЕ.

Natalo4ka
11.10.2010, 15:40
а вообще, представьте что у вас 27 детей, и вы любите детей!... и платят вам 900 грн в мес... вопрос доплачивать ли хорошим воспитателям должен отпасть сам собой...
лично я не встречала обязательного поздравления скопом... вот действительно - кто хочет - тот поздравит!
меня, лично, раздражает факт обязательно сбрасывания... ну не хочу я поздравлять заведующую или определенного учителя - ну не нравятся они мне!!! А меня обязывает род комитет!

polikarpova
11.10.2010, 19:18
Просто мы перешли в новую группу, нам теперь здесь три года тусить до школы... Воспитательниц я еще не раскусила - они еще те орешки... Но по ходу дела очень любят шуршащие бумажечки, и я так понимаю, что наши 200 гривен от группы их по ходу дела оскорбили, что ли...
Конечно, если 27 человек каждый минимум 50 грн принесет каждой, или подарки-цветочки конфетки - конечно воспиталкам будет лучше... Но блин, на всех же не напасешься???

С каждым годом убеждаюсь в низком уровне культуры родителей .( "воспиталки", "училки ") Это лишь немногие слова, говорящие о пренебрежении к педагогам. Не удивляйтесь, если ваши дети вырастут неуправляемыми и наглыми. Что посеешь - то пожнёшь.

Frau Q
11.10.2010, 20:37
С каждым годом убеждаюсь в низком уровне культуры родителей .( "воспиталки", "училки ") Это лишь немногие слова, говорящие о пренебрежении к педагогам. Не удивляйтесь, если ваши дети вырастут неуправляемыми и наглыми. Что посеешь - то пожнёшь.

Давайте не будем. Я очень уважительно отношусь к воспитательницам. Обеим. Просто для сокращения - пишу воспиталка. И заведка.
И учителей в школе мы училками называли. И мои дети, как и я, не неуправляемые и не наглые.
А вы вообще меня не знаете, так что попрошу не говорить, не зная меня, о том, что у меня низкий уровень культуры.

И я, еще раз повторюсь - все родители из нашей группы - С УДОВОЛЬСТВИЕМ сдавали деньги. Я НИКОГО не заставляла и не принуждала. Мы решали о сдаче на этот праздник на родительском собрании.
Мне звонили, и спрашивали, ну что там, мол, сдаем?
Вы, как воспитатель, смотрите со своей стороны, я, как родитель, смотрю с другой.
В предыдущих двух группах у нас никогда не было проблем таких. Да и когда у меня была возможность, я всегда поздравляла воспитателей от себя.

Карма
12.10.2010, 20:49
Я на 1 октября, принесла красивый пакетик с большой банкой кофе, несколько пакетов вкусного заварного чая, хороший шоколад. Не знаю, довольны остались или нет. И даже не в курсе поздравлял кто вообще, так как у нас совершенно новая группа и у нас даже собрания все никак нет...

Вчера вернулась со Львова, и привезла льввоского хорошего молотого кофе. Ребенок презент передал. Так как они знали, что мы уезжали во Львов и мне хотелось сделать приятное, помнила о них тоже.


Вот по моему мнению, это проявления уважения к няне и воспитателю. А как они думают без понятия....

smirnova_
13.10.2010, 01:28
а вообще, представьте что у вас 27 детей, и вы любите детей!... и платят вам 900 грн в мес... вопрос доплачивать ли хорошим воспитателям должен отпасть сам собой...
лично я не встречала обязательного поздравления скопом... вот действительно - кто хочет - тот поздравит!
меня, лично, раздражает факт обязательно сбрасывания... ну не хочу я поздравлять заведующую или определенного учителя - ну не нравятся они мне!!! А меня обязывает род комитет!
а я сказала родительскому коммитету нет, купила коробку конфет и поздравила как смогла.

smirnova_
13.10.2010, 01:35
Я доплачивала воспиталелю первые полгода посещения сада за то, что я поздно забирала ребенка около 19,00, но это была моя инициатива платила 20 грн. в день.

аматор
13.10.2010, 15:30
Я на 1 октября, принесла красивый пакетик с большой банкой кофе, несколько пакетов вкусного заварного чая, хороший шоколад. Не знаю, довольны остались или нет. И даже не в курсе поздравлял кто вообще, так как у нас совершенно новая группа и у нас даже собрания все никак нет...

Вчера вернулась со Львова, и привезла льввоского хорошего молотого кофе. Ребенок презент передал. Так как они знали, что мы уезжали во Львов и мне хотелось сделать приятное, помнила о них тоже.


Вот по моему мнению, это проявления уважения к няне и воспитателю. А как они думают без понятия....

Я тоже стараюсь не думать о том, кто что по этому поводу планирует. С родителями собрали денежку на поздравления от группы. От себя купила няне и воспитательнице по красивому букету. Сыну объяснила, что за праздник - сын дарил цветы и поздравлял лично. Почему так - потому, что: 1. любой женщине приятно получить в подарок красивый букет цветов; 2. сын с детства усваивает, что поздравлять - это приятно, что женщинам надо дарить цветы, что благодарность и позитив - это гуд.
Скоро День рождения у нашей няни - вот думаю, чем ее порадовать. Идея с хорошим чаем пока доминирует.

svetillo
15.10.2010, 09:04
Совершенно согласна, что доплата - это неправильно. Понятно, что з/пл у них маленькие, но доплачивать считая, что за их ребенком будет лучшие уход, извините, не правильно, (хотите отблагодарить, есть на это праздники). А еще лучше частные садики и школы. Есть возможность - устраивайте своего ребенка туда, там количество меньше и все как-бы "покруче". Мы ходим в обычный садик и довольны, все зависит от человека!!!!

Sa_Ra
15.10.2010, 10:17
Я считаю, что все зависит от человека. Если воспитатель не очень хороший человек, то ему хоть миллион заплати, он все равно таким и останется. И наоборот.

Malish
18.10.2010, 09:25
Я на 1 октября, принесла красивый пакетик с большой банкой кофе, несколько пакетов вкусного заварного чая, хороший шоколад. Не знаю, довольны остались или нет.

а я сказала родительскому коммитету нет, купила коробку конфет и поздравила как смогла.

Почему так - потому, что: 1. любой женщине приятно получить в подарок красивый букет цветов;

наши сказали открытым текстом на собрании: "никаких цветов, конфет и т.п. мы сыты этим, тем более что букет стоит не меньше 50 грн, так вот лучше деньгами" :( - я может как-то не так воспитана, но мне приятнее подарить букет за 50 грн, чем сунуть в руку бумажку, хотя может нужно перевоспитываться

Карма
18.10.2010, 09:50
Ну цветы... я бы цветы дарила на ДР няни/воспитателя) именно коробка концет, для меня тоже неоднозначный выбор. Не все едят конфеты, не все любят определенные конфеты и действительно сколько можно конфет съесть) А банка кофе и чая, лишней не может быть впринципе. Даже по утрам, выпить чашечку в группе, думаете не пьют?? пьют, а это деньги и сейчас не малые. Вот выложить на хороший, плохой кофе, получая 800 грн ..тяжело.

Malish
18.10.2010, 10:15
А банка кофе и чая, лишней не может быть впринципе. Даже по утрам, выпить чашечку в группе, думаете не пьют?? пьют, а это деньги и сейчас не малые. Вот выложить на хороший, плохой кофе, получая 800 грн ..тяжело.
может Вы и правы - у нашей няни ДР, воспитатели предложили собрать деньги - родители отказались, мы болели, пришли нам денежку вернули, ту что я сдала - мой малыш с няней очень хорошо ладит и я вижу как он постоянно около нее крутится - но она моложе меня лет на 10 (может и больше) я вообще не могу придумать какой подарок обрадует человека
з.ы. конфеты я тоже не ем, во всяком случае в таком количестве, в котором они у меня появляются дома, даже покупать не приходится

Карма
18.10.2010, 10:26
я думаю на НГ или ДР, лучше какие-то сертификаты подарить... сейчас на разные суммы есть

аматор
18.10.2010, 16:51
наши сказали открытым текстом на собрании: "никаких цветов, конфет и т.п. мы сыты этим, тем более что букет стоит не меньше 50 грн, так вот лучше деньгами" :( - я может как-то не так воспитана, но мне приятнее подарить букет за 50 грн, чем сунуть в руку бумажку, хотя может нужно перевоспитываться

Может, им деньги и нужнее цветов, но как-то это уж совсем... Вы правы - совать бумажку - приятного мало. А уж ребенка приучить к тому, что приятно делать приятно, так вообще невозможно. Поэтому я выбрала именно цветы. Материальные подарки - от группы, а сын пусть учится цветы женщинам дарить. И потом, нашим воспитателям действительно, по-моему, было приятно.

Kroha
12.01.2011, 08:16
Мы недавно пошли в садик. И иногда замечаю, что мамочки приносят воспитательнице кулечки, или благодарят за что-то или поздравляют с чем-то. Мы один раз поздравили нашу воспитательницу с днем учителя шампанским и тортиком.

А Вы за что-то благодарите (поздравляете) воспитателей и нянечек??? И чем?
Изменяется ли после этого отношение к Вам?? И в какую сторону?

Anastasiad
12.01.2011, 09:08
мы всей группой поздравляем наших педагогов с днем учителя, Новый год, 8 марта, день рождения,

Kroha
12.01.2011, 09:22
А у нас никто ничего не собирает, пытались детям на ДР собирать денюжку чтобы подарки купить, так тоже никто денег не дает. Вот наверное родители сами и пытаюся как-то поздравить.

Аринуля
12.01.2011, 18:51
я создала темку -
Благодарность любимым воспитателям -
там и смотрите

Anastasiad
13.01.2011, 12:06
А у нас никто ничего не собирает, пытались детям на ДР собирать денюжку чтобы подарки купить, так тоже никто денег не дает. Вот наверное родители сами и пытаюся как-то поздравить.

и такое бывает) у вас родительский комитет есть? обычно этим они занимаются, но, это от родителей зависит, мы тоже очень долго собираем, есть такие которые не сдают,

Kroha
13.01.2011, 13:11
Родительский комитет есть, но толку от этого мало, никто ничего не хочет сдавать.
Так что мне приходиться думать как благодарить и чем. :-)

Kroha
18.01.2011, 17:07
Ещё такая ситуация, с 1 февраля мы переходим в другую более старшую группу, как отблагодарить воспитательницу и нянечку в младшей группе???

liza2103
14.02.2011, 06:37
в ваших садиках собирают на подарки для воспитателей и кто решает по сколько собирать? грядет весенний праздник, а у нас родители кто в лес, кто по дрова не могут к консенсусу прийти(((( напишите какие то ответы( можно в личку)
PS боюсь не угодим не родителям не воспитателям

Kroha
14.02.2011, 07:09
У нас тоже самое, никто не чешется и даже не думает об этом. Если никто не будет собираться то прийдется лично благодарить...

KLUX
14.02.2011, 07:21
у нас скоро будет родительское собрание, там и узнаем

liza2103
14.02.2011, 07:26
отпишитесь после собрания пожалуйста!

KLUX
25.02.2011, 21:58
отпишитесь после собрания пожалуйста!

После собрания: сдали по 200 грн - это поздравления и всякие хоз.мелочи в группу на весну. В группе по списку человек 28, подозреваю, что сдают не все

alex333
28.02.2011, 12:24
девочки,сколько вы дарили воспитателям и няничкам на новый год и сколько собираетесь на 8 марта,если не секрет,можно в личку))))

liza2103
28.02.2011, 19:01
мы по 100 собирали на НГ (с учетом деда мороза) и столько же на 8-е (но одни говорят:много, а другие говорят :мало)

alex333
28.02.2011, 19:13
мы по 100 собирали на НГ (с учетом деда мороза) и столько же на 8-е (но одни говорят:много, а другие говорят :мало)

не собирали,а именно дарили?

Golden eye
01.03.2011, 09:17
Мы по 50грн - 25 человек

udacha
05.03.2011, 17:28
девочки,сколько вы дарили воспитателям и няничкам на новый год и сколько собираетесь на 8 марта,если не секрет,можно в личку)))). по 50 грн.

Albina
08.03.2011, 17:59
Ой, а мы собирали по 20 грн на цветы для 4-х человек (воспитательницы, няни, музработнику и медсестре), так нашлись такие, кто говорил, что очень много по 20 грн сдавать и не сдали. С учетом того, что из группы в 32 человека из-за болезней сейчас ходят 12-15 человек. Но мы и не настаивали на сдаче денег, т.к. это ведь добровольно должно быть.

arsiusha
29.03.2011, 19:22
Мы тоже поздравляли от группы, к сожалению многие родители считают ,что в этом нет необходимости.

Виталик_03
13.05.2011, 06:10
что за постановка вопроса в целом? как это доплачивать и зачем плодить коррупцию?

приведу пример из своей практики.... отдали малыша в садик, изначально ходил с удовольствием, естественно жена на первых порах (отвыкание от памперса) давала по 50-100 грн. няне и воспитательнице что бы малыш был сухой, да и другие мамочки этим же "грешили"... спустя пол года платить перестали, и воспитательница прямым текстом кинула намек - у нас ооооочень маленькая зарплата, ну а мне то что до ихней зарплаты? может мне еще их кормить нужно? после всего заметил и странную перемену в отношении к малышу, отказывается идти в садик, когда на смене находится этот воспитатель начинает плакать, и вот что мне подумалось платил бы я эти деньги - проблем не было бы, и не платил бы изначально - проблем не было бы, ибо к "хорошему привыкаешь"...

но вот главный вопрос, почему я помимо налогов и пр. должен еще содержать садик, покупать игрушки, ведь коррумпированое общество - это не та среда где ребенку будет в последующей жизни комфортно жить????

Наташа_Т
13.05.2011, 15:31
что за постановка вопроса в целом? как это доплачивать и зачем плодить коррупцию?

приведу пример из своей практики.... отдали малыша в садик, изначально ходил с удовольствием, естественно жена на первых порах (отвыкание от памперса) давала по 50-100 грн. няне и воспитательнице что бы малыш был сухой, да и другие мамочки этим же "грешили"... спустя пол года платить перестали, и воспитательница прямым текстом кинула намек - у нас ооооочень маленькая зарплата, ну а мне то что до ихней зарплаты? может мне еще их кормить нужно? после всего заметил и странную перемену в отношении к малышу, отказывается идти в садик, когда на смене находится этот воспитатель начинает плакать, и вот что мне подумалось платил бы я эти деньги - проблем не было бы, и не платил бы изначально - проблем не было бы, ибо к "хорошему привыкаешь"...

но вот главный вопрос, почему я помимо налогов и пр. должен еще содержать садик, покупать игрушки, ведь коррумпированое общество - это не та среда где ребенку будет в последующей жизни комфортно жить????

Так не платите, живите по законам :)

Виталик_03
13.05.2011, 16:14
Так не платите, живите по законам :)

мы думаем только сегодняшним днем? а кто вырастет из наших деток... я насмотрелся на достаточное количество мажоров выращенных вот в такой среде, где любой вопрос, вплоть до лишения человеческой жизни можно решить с помощью денег... грустно...

Наташа_Т
13.05.2011, 17:04
мы думаем только сегодняшним днем? а кто вырастет из наших деток... я насмотрелся на достаточное количество мажоров выращенных вот в такой среде, где любой вопрос, вплоть до лишения человеческой жизни можно решить с помощью денег... грустно...

так зачем Вы платили? Чем Вы мотивировали Ваши "давания на первых порах"? Кто вырастет из наших деток зависит прежде всего от нас, а не от доплаты воспитателям и нянечкам. Если я не хочу - не плачУ. Это первое. Если я плачУ, то не плАчу, не сожалею и не злюсь на этого человека, а делаю это по потребности души. Иначе никому на пользу такие благодеяния не пойдут - ни мне, ни ему. Это два. Благодарность не обязательно выражается деньгами, это может быть простое человеческое сочувствие и признательность - человеческие отношения. Просто не многие даже на это способны. Это три.

Виталик_03
13.05.2011, 17:19
я же написал (отвыкание от памперса) о чем и говорилось няне и воспитателям.... но когда тебе прямым текстом говорят плати дальше ибо у нас зарплата низкая, то это у меня вызывает отвращение как минимум....
я могу понять ежемесячный сбор средств на садик даже когда малыш не ходит в садик, и мне как то все равно куда они девают эти деньги, главное что бы с точки зрения гигиены меня устраивала среда, день рожденья, 8 марта - тоже гуд, но вот вышеперечисленное у меня не укладывается в голове...

Наташа_Т
13.05.2011, 17:41
я же написал (отвыкание от памперса) о чем и говорилось няне и воспитателям.... но когда тебе прямым текстом говорят плати дальше ибо у нас зарплата низкая, то это у меня вызывает отвращение как минимум....
я могу понять ежемесячный сбор средств на садик даже когда малыш не ходит в садик, и мне как то все равно куда они девают эти деньги, главное что бы с точки зрения гигиены меня устраивала среда, день рожденья, 8 марта - тоже гуд, но вот вышеперечисленное у меня не укладывается в голове...

А чем отвыкание от памперса принципиально отличается от другой работы? Это тоже входит в их работу. Или физический труд Вы привыкли ценить дороже, чем интеллектуальный, например, когда идет обучение счету или письму?

kiss.unia
19.05.2011, 11:35
Вообще то ребенок должен идти в садик уже без памперса.Вы платили, за то , что сами не сделали.Моя дочка пошла в сад в 1 год и 11 м.За лето я ее приучила к горшку и кушать самостоятельно.Там никто не обязан менять памперсы ребенку.

KLUX
19.05.2011, 11:37
Вообще то ребенок должен идти в садик уже без памперса.Вы платили, за то , что сами не сделали.Моя дочка пошла в сад в 1 год и 11 м.За лето я ее приучила к горшку и кушать самостоятельно.Там никто не обязан менять памперсы ребенку.

Кому должен?
А если ребенок написает/накакает в штаны, тоже менять не обязаны?

arsiusha
20.05.2011, 15:18
Дорогие мамочки,вы обижаетесь на нянечек(А если ребенок написает/накакает в штаны, тоже менять не обязаны?),а ведь на сегодняшний день не каждый папа будет менять штаны своему ребенку.Да и потом почему отблагодарить кого либо из гос.учреждения(жеки и т.д.) мы не считаем не нужным,а благодарность людям с которыми проводит ваш ребенок большую часть суток у многих вызывает бурю отрицательных эмоций.

Карма
20.05.2011, 15:28
Благодарить, если это действительно благодарность можно по-разному, и в моем списке деньги даже не фигурируют

ЛевиЛеви
20.05.2011, 15:54
Тесно связана с детским садом (я не воспитатель и не няня) и многое знаю с обеих сторон, как родителей, так и работников. по поводу памперсов, крайне желательно до похода в детский сад научить ребенка ходить на горшок. воспитатель просто физически не в состоянии отучать ребенка от памперса, так как бегать за ним одним и убирать не может. детей очень много. в школе же не учат шнурки завязывать, это так к примеру. далее, без оффтопа, о благодарностях. доплачивать не нужно просто так. только за дополнительные услуги (бывает, что просят забирать ребенка с дома и отводить, индивидуальные занятия и другое). благодарность - на праздники. отношение от доплаты не изменится, как говорилось выше. и вначале присматривайтесь к воспитателю - первое впечатление может быть обманчиво. иногда очень неадекватные дамы работают.

Albina
20.05.2011, 18:58
Дорогие мамочки,вы обижаетесь на нянечек(А если ребенок написает/накакает в штаны, тоже менять не обязаны?),а ведь на сегодняшний день не каждый папа будет менять штаны своему ребенку.Да и потом почему отблагодарить кого либо из гос.учреждения(жеки и т.д.) мы не считаем не нужным,а благодарность людям с которыми проводит ваш ребенок большую часть суток у многих вызывает бурю отрицательных эмоций.
А при чем тут папы? Нянечки они на то и нянечки в садике, чтобы если ребёнок запачкает штанишки (написяет или накакает) переодеть его, чтоб не ходил в грязном. Это касается яселек, ибо если человек шел на эту должность в садик, должен был понимать, что грязные штаны это неизбежность у маленьких деток. И обижаться на то, что ей не доплачивают за то, что она должна делать не должна.

glum
20.05.2011, 19:16
А при чем тут папы? Нянечки они на то и нянечки в садике, чтобы если ребёнок запачкает штанишки (написяет или накакает) переодеть его, чтоб не ходил в грязном. Это касается яселек, ибо если человек шел на эту должность в садик, должен был понимать, что грязные штаны это неизбежность у маленьких деток. И обижаться на то, что ей не доплачивают за то, что она должна делать не должна.

Если это будет происходить иногда-то не страшно,а если все мамы группы отдадут детей со словами "пусть их в саду к горшку приучат" то даже деньги не спасут ситуацию когда 30 малышам нужно попу помыть-поэтому желательно приучать самим и если ребенок 1 -2 раза за время в яслях испачкает штаны-думаю ничего не случится и вопрос о благодарностях в это вопросе исчерпает себя.У меня так и было со старшим-он пошел в ясли в 2,3 и прекрасно сам просился. Авария случилась 1 раз за год во время прогулки-зимой ребенок заигрался и не успел добежать до воспитателя. Доплачивать мне никогда не приходилось,а вот в праздники помимо общих сборов с удовольствием поздравляла от себя лично.

arsiusha
07.06.2011, 20:53
Девочки вы меня простите но у няни кроме грязных штанишек еще куча работы.Да конечно работники ясельной группы переоденут вашего ребенка,но к горшку приучайте дома.Что касается если человек шел на эту должность...........,мамочки во многих группах на няню нужно молиться,т.к.человек который готов работать за такую мизерную зарплату достоин хотябы благодарности.И если вы хотябы немного вникните в труд этого человека вы по другому отнесетесь к вопросу благодарности(ведь не обязательно она должна быть материальной)

Blackcat555
09.06.2011, 00:01
Девочки вы меня простите но у няни кроме грязных штанишек еще куча работы.Да конечно работники ясельной группы переоденут вашего ребенка,но к горшку приучайте дома.Что касается если человек шел на эту должность...........,мамочки во многих группах на няню нужно молиться,т.к.человек который готов работать за такую мизерную зарплату достоин хотябы благодарности.И если вы хотябы немного вникните в труд этого человека вы по другому отнесетесь к вопросу благодарности(ведь не обязательно она должна быть материальной)+. у меня мама воспитатель, я многого наслушалась от нее. нужно каждую мамочку , которая считает , что если шел на эту работу( за 1000 грн) с 25 детьми, то обязан.....( вставьте все свои претензии) на денек поработать в садике. мы иногда от своего одного или двух детей, дома с ума сходим, а их там 25, каждый со своим характером. и плюс мы мамочки ,каждая со своими закидонами. моего на прогулку так оденьте, а потом это снимите. а моему хлеб не давайте. и т.д. я отвела свою дочку не к маме в садик, нам далеко ездить. и я на праздники отдельно поздравляла воспитателей, с мыслью, что может в нужной ситуации найдутся дополнительные силы успокоить и приласкать моего ребенка. у нас трудности с адаптацией .

KLUX
09.06.2011, 11:18
+. у меня мама воспитатель, я многого наслушалась от нее. нужно каждую мамочку , которая считает , что если шел на эту работу( за 1000 грн) с 25 детьми, то обязан.....( вставьте все свои претензии) на денек поработать в садике. мы иногда от своего одного или двух детей, дома с ума сходим, а их там 25, каждый со своим характером. и плюс мы мамочки ,каждая со своими закидонами. моего на прогулку так оденьте, а потом это снимите. а моему хлеб не давайте. и т.д. я отвела свою дочку не к маме в садик, нам далеко ездить. и я на праздники отдельно поздравляла воспитателей, с мыслью, что может в нужной ситуации найдутся дополнительные силы успокоить и приласкать моего ребенка. у нас трудности с адаптацией .
ИМХО, это не закидоны совсем. У нас в саду воспитатель просто предупредила родителей - напишите список того, что ребенку нельзя. И никаких проблем.
С одеждой сложнее, конечно, но когда ребенок гуляет мокрый, хоть отжимай, приходится просить, чтоб одевали по-другому. Нужно просто стараться оставлять адекватную погоде одежду. И ребенка учить правильно одеваться, а воспитателя просить к ребенку прислушиваться.
Ну, а грязные штанишки, с которых начался спор - для меня вообще вещь недопустимая. Может, у кого-то по-другому. У нас няня вообще умудряется их еще и простирывать, и высушивать
З.Ы. у меня тоже мама была воспитателем - тяжелая работа, но справлялись, памперсам, наверное, были бы очень рады :)

arsiusha
09.06.2011, 22:56
Девченки ,я просто хотела сказать,что прежде чем придераться к сотрудникам дет.сада нужно себя поставить на их место.Смогли бы с 25 и более целый день,а в конце дня выслушать притензии родителей за частую необоснованые.Я в род.комитете и не понимаю родителей которые считают,что поздравить хотя б на праздники это приступление по отношению к кошельку родителей.

айка
09.06.2011, 23:27
Девченки ,я просто хотела сказать,что прежде чем придераться к сотрудникам дет.сада нужно себя поставить на их место.Смогли бы с 25 и более целый день,а в конце дня выслушать притензии родителей за частую необоснованые.Я в род.комитете и не понимаю родителей которые считают,что поздравить хотя б на праздники это приступление по отношению к кошельку родителей.

Это добродетель, "приступления" оговорены в УК.

arsiusha
10.06.2011, 08:43
Я смотрю вам этой ночью очень не спалось.Да вы что говорите преступление,а чего ж не преступление закрывать сады.а потом в ясли запихивать от 25 человек(вместо 15).Почему вы считаете не преступлением поздравить с праздником своего "доктор,маникюршу "и т.д,а воспитатель,учитель это у вас(Это добродетель, "приступления" оговорены в УК.).Я не понимаю таких людей ведь эти люди( воспитатель,учитель) вкладывают всю душу в наших детей.Хорошо .что есть люди готовые работать в саду за этот минимум и работают так,что дети ХОТЯТ ходить в сад,что ДАЕТ ВОЗМОЖНОСТЬ МАМАМ И ПАПАМ не нанимать няню за $$$ и могут родители спокой но работать.

KLUX
10.06.2011, 09:15
Я смотрю вам этой ночью очень не спалось.Да вы что говорите преступление,а чего ж не преступление закрывать сады.а потом в ясли запихивать от 25 человек(вместо 15).Почему вы считаете не преступлением поздравить с праздником своего "доктор,маникюршу "и т.д,а воспитатель,учитель это у вас(Это добродетель, "приступления" оговорены в УК.).Я не понимаю таких людей ведь эти люди( воспитатель,учитель) вкладывают всю душу в наших детей.Хорошо .что есть люди готовые работать в саду за этот минимум и работают так,что дети ХОТЯТ ходить в сад,что ДАЕТ ВОЗМОЖНОСТЬ МАМАМ И ПАПАМ не нанимать няню за $$$ и могут родители спокой но работать.

Это же вы говорите о преступлениях :nea: А Айка правильно написала: благодарность - дело добровольное
И, по-моему, большинство в этой теме как раз "за" благодарность в разных формах

Glamour girl
22.08.2011, 23:37
Девочки напишите плиз сколько нужно заплатить няне если я не могу забирать ребенка в 17 , и хочу что бы он в это время был занят чем-то увлекательным? Понятно конечно что возможности у всех разные просто на ваше усмотрение

Карма
23.08.2011, 09:41
Как-то подымался вопрос по поводу рабочих часов сада, гос. сад работает (читаем "должен работать") с 7 до 19.00 , думаю такое расписание висит во всех садах, даже если не висит, то можно попросить показать статут. Меня этот вопрос тоже волнует... хотя у нас по умолчанию забирают детей в летнее время до 5+-, в холодное, лично я забирала до 18.00. НО возможно с осени это возможность исчезнет, как быть -непонятно :(

Frau Q
23.08.2011, 11:56
Я всегда детей забираю в 18.00 +/-. В крайнем случае, всегда есть дежурная группа, которая работает до 19.30, и туда отводят всех деток, за которыми поздно приходят родители.

kotik08
23.08.2011, 18:34
Девочки, большинство (есть исключения) гос.садиков официально работают с 7.30 до 18.00. нравится нам это или нет :( Если вне этого времени мы оставляем ребенка с кем-то из сотрудников, то всегда нужно помнить, что садик за нашего ребенка ответственности не несет.

Виола
23.08.2011, 21:34
Смотрела ШОУ "Детский сад, испорченно (где-то так) детство", так вот там четко рассказывали, что воспитательница несет ответственность за ребенка, пока его не забрали. Если не пришли родители, то ребенка должны накормить и спать уложить. А вдруг с родителями что-то случилось? Не может ответственность заканчиваться в 18.00.

Аринуля
24.08.2011, 12:01
Смотрела ШОУ "Детский сад, испорченно (где-то так) детство", так вот там четко рассказывали, что воспитательница несет ответственность за ребенка, пока его не забрали. Если не пришли родители, то ребенка должны накормить и спать уложить. А вдруг с родителями что-то случилось? Не может ответственность заканчиваться в 18.00.
хорошо, но можно же позвонить и предупредить. А не каждый раз "в пробках" быть. Воспитатель же тоже семью имеет и детей. Кто с его ребёнком будет сидеть, если муж на работе до 9 например? Вы не правы, мы все живые люди, конечно есть случаи, но если они не повторяются с переодичностью 2-3 раза в неделю!

Виола
25.08.2011, 02:56
хорошо, но можно же позвонить и предупредить. А не каждый раз "в пробках" быть. Воспитатель же тоже семью имеет и детей. Кто с его ребёнком будет сидеть, если муж на работе до 9 например? Вы не правы, мы все живые люди, конечно есть случаи, но если они не повторяются с переодичностью 2-3 раза в неделю!

Думаю, если это 2-3 раза в неделю, это уже нарушения распорядка, могут и отчислить.

~Татьяна~
26.08.2011, 10:54
Девочки, большинство (есть исключения) гос.садиков официально работают с 7.30 до 18.00. нравится нам это или нет :( Если вне этого времени мы оставляем ребенка с кем-то из сотрудников, то всегда нужно помнить, что садик за нашего ребенка ответственности не несет.

Именно государственные сады работают с 7 до 19.

kotik08
26.08.2011, 13:27
Когда воспитатели работали на 1 полную ставку, рабочий день был с 7.00 до 19.00. Сейчас, последних лет десять, большая часть гос. садов работает по сокращенному графику. В целях экономии воспитатели были переведены на +/- 0.82 ставки. Соответственно, меньше ставка, меньшее количество рабочих часов. Возможно Вам повезло и Ваш ребенок посещает тот, за редким исключением, садик, который обошли подобные преобразования.

СтасюлЯ
26.08.2011, 14:47
Когда воспитатели работали на 1 полную ставку, рабочий день был с 7.00 до 19.00. Сейчас, последних лет десять, большая часть гос. садов работает по сокращенному графику. В целях экономии воспитатели были переведены на +/- 0.82 ставки. Соответственно, меньше ставка, меньшее количество рабочих часов. Возможно Вам повезло и Ваш ребенок посещает тот, за редким исключением, садик, который обошли подобные преобразования.

Почему "за редким исключением."? У меня старший сын ходил в один садик, дочка ходит сейчас в другой. Режим работы с 7 до 19.

kotik08
26.08.2011, 15:55
Рада за вас :) Только садов с режимом 7.30 - 18.00, поверьте, на сегодняшний день больше, и это их законный график :(

KLUX
26.08.2011, 20:09
Рада за вас :) Только садов с режимом 7.30 - 18.00, поверьте, на сегодняшний день больше, и это их законный график :(

У нас тоже в саду режим работы 7.00 - 19.00

gosti
29.08.2011, 23:38
Именно государственные сады работают с 7 до 19.

С 7 до 18 государственный сад работает, как ни прискорбно

KLUX
30.08.2011, 07:16
С 7 до 18 государственный сад работает, как ни прискорбно

Государственные сады работают по-разному. Мы специально выбирали такой, который работает до 19

gosti
30.08.2011, 09:24
Мы тоже выбирали когда поступали до 19, но теперь стал до 18((((((((

KLUX
30.08.2011, 11:29
Мы тоже выбирали когда поступали до 19, но теперь стал до 18((((((((

Да уж, не повезло :( Нам бы в такой ситуации пришлось менять сад без вариантов

gosti
31.08.2011, 08:58
На сегодняшний день это самое малое с чем нам не повезло в нашем саду, но на подготовишку уже сильно не разгонишься поменять сад (((((((

Виталик_03
31.08.2011, 20:11
конечно конверты, конверты и еще раз конверты, раздавать всем начиная от завхоза до дворника, раздачу производить 1 и 15 числа каждого месяца, и естественно на день города, ибо могут обидеться:)..

Виола
31.08.2011, 21:25
конечно конверты, конверты и еще раз конверты, раздавать всем начиная от завхоза до дворника, раздачу производить 1 и 15 числа каждого месяца, и естественно на день города, ибо могут обидеться:)..

И снова здравствуйте, борец с конвертами, может не с садика начнете, есть места с конвертами потолще :)

gosti
31.08.2011, 21:39
конечно конверты, конверты и еще раз конверты, раздавать всем начиная от завхоза до дворника, раздачу производить 1 и 15 числа каждого месяца, и естественно на день города, ибо могут обидеться:)..
:laugh:Это Вы о чем?
Конверты - что ж Вы так отстали от жизни, это прошлый век, давно уже доплаты все сотрудникам внесены сразу в ежемесячную оплату сада, чего гоняться за каждым с конвертом, я считаю - оч удобно:laugh:
пы. Сы. И я ЗА:rose:

gosti
31.08.2011, 21:40
И снова здравствуйте, борец с конвертами, может не с садика начнете, есть места с конвертами потолще :)

+100

Виталик_03
31.08.2011, 21:46
:laugh:Это Вы о чем?
Конверты - что ж Вы так отстали от жизни, это прошлый век, давно уже доплаты все сотрудникам внесены сразу в ежемесячную оплату сада, чего гоняться за каждым с конвертом, я считаю - оч удобно:laugh:
пы. Сы. И я ЗА:rose:
я отвечал не Вам, я отвечал на пост девушки, которая увы удалила свое сообщение... :)

Виталик_03
31.08.2011, 21:48
И снова здравствуйте, борец с конвертами, может не с садика начнете, есть места с конвертами потолще :)

Здравствуйте, я не с конвертами борюсь, я борюсь за восприятие жизненных ценностей нашими детками..

Княгиня!
01.09.2011, 21:31
Я считаю доплачивать не нужно хочешь отблагодарить спроси что ей надо и купи а деньгами мы довели до того что без них и смотреть не хотят на тебя.

Виола
02.09.2011, 15:55
Здравствуйте, я не с конвертами борюсь, я борюсь за восприятие жизненных ценностей нашими детками..

Например каких?

наташка=)
06.09.2011, 12:47
считаю что лучше делать хорошие подарки на празники,чем каждий месяц......раз получится доплатить другой нет,и что потом делать(

Antara
13.09.2011, 14:15
лучше не думать о доплатах ,а наблюдать за своим ребенком!!!а то мы сами таким образом творим то, что у нас происходит,а ну расскажите мне кому доплачивают на работе или может расскажите ,что продавец или врач ,медсестра имеют больше намного доходы чем в садах,везде приблизительно одинаковые доходы...НЕ бросайте тапки,я не совсем против подарков там или благодарности,но хотелось бы что бы и отдача от воспитателей была,а не только за подарками смотрели,все знаю сколько стоит сейчас сад со всеми взносами и т.д и когда получается ,что ребенок 2-3 дня сад а 2 недели дома болеет и из 5 лет сада ходи максимум год,то может стоит задуматься...да и при этом мама должна находиться дома,потому что такой работник никому не нужен...так что девочки не спешите с подарками смотрите за СВОИМИ ДЕТКАМИ!!!

Виола
13.09.2011, 14:27
лучше не думать о доплатах ,а наблюдать за своим ребенком!!!а то мы сами таким образом творим то, что у нас происходит,а ну расскажите мне кому доплачивают на работе или может расскажите ,что продавец или врач ,медсестра имеют больше намного доходы чем в садах,везде приблизительно одинаковые доходы...НЕ бросайте тапки,я не совсем против подарков там или благодарности,но хотелось бы что бы и отдача от воспитателей была,а не только за подарками смотрели,все знаю сколько стоит сейчас сад со всеми взносами и т.д и когда получается ,что ребенок 2-3 дня сад а 2 недели дома болеет и из 5 лет сада ходи максимум год,то может стоит задуматься...да и при этом мама должна находиться дома,потому что такой работник никому не нужен...так что девочки не спешите с подарками смотрите за СВОИМИ ДЕТКАМИ!!!
врачам, медсестрам, милиционерам, учителям, сотрудникам ЖЭКов, официантам, сантехникам, электрикам - это сходу те, кого удалось вспомнить.

Виталик_03
13.09.2011, 18:52
врачам, медсестрам, милиционерам, учителям, сотрудникам ЖЭКов, официантам, сантехникам, электрикам - это сходу те, кого удалось вспомнить.

вы сотрудник дет. садика что вы так ратуете за взятки?
насчет вышеперечисленных - максимум 10% берет взятки... это сугубо местячковое мнение которое не имеет отношение ко всей Украине...

Наташа_Т
13.09.2011, 19:34
вы сотрудник дет. садика что вы так ратуете за взятки?
насчет вышеперечисленных - максимум 10% берет взятки... это сугубо местячковое мнение которое не имеет отношение ко всей Украине...

Конечно, 10% врачей, медсестер всего берет доплату (я назову это не взяткой, а доплатой за труд) - именно это и есть местЕчковое мнение... А также 10% милиционеров, сотрудников ЖЭКов, сантехников, электриков... Остальные - ни-ни :) Смешно, ей-Богу.

Наташа_Т
13.09.2011, 19:35
считаю что лучше делать хорошие подарки на празники,чем каждий месяц......раз получится доплатить другой нет,и что потом делать(

Что в Вашем понимании "хорошие подарки на праздники"? Интересно, т.к. мне кажется, что от конфет и шоколадок можно дойти до "золота, брульянтов" (с)...

Виталик_03
13.09.2011, 19:42
Конечно, 10% врачей, медсестер всего берет доплату (я назову это не взяткой, а доплатой за труд) - именно это и есть местЕчковое мнение... А также 10% милиционеров, сотрудников ЖЭКов, сантехников, электриков... Остальные - ни-ни :) Смешно, ей-Богу.

смейтесь сколько угодно, я достаточно много проездил по Украине и могу утверждать что к примеру на западной Украине уровень так называемой благодарности сведен к минимуму...

Наташа_Т
13.09.2011, 19:49
смейтесь сколько угодно, я достаточно много проездил по Украине и могу утверждать что к примеру на западной Украине уровень так называемой благодарности сведен к минимуму...

Я Вам не скажу за Украину, я живу в Одессе и за неё и говорю...Безусловно, мне очень познавательно, как всё происходит в Ужгороде или Ивано-Франковске, это информативно, но не более.

Виталик_03
13.09.2011, 19:57
и....?

тогда позвольте Вам задать один вопрос, какие ценности Вы исповедуете?

glum
13.09.2011, 21:03
Тут дело не в ценностях,а в реалиях нашей жизни в нашем городе Одессе. Если я знаю,что за доплату воспитателю на моего ребенка лишний раз обратят внимание-то я доплачу,если стоит вопрос о спасении жизни,а скорая скажет "лекарств нет" я тоже дам денег ибо жизнь и здоровье близких мне очень важна,и так можно до бесконечности о слесаре с ЖЕКа,который не починит трубу,если ему не дать денег,а пока будешь жаловаться на него-вода будет течь и ты работу потеряешь,т.к. будешь по инстанциям бегать. Каждый выбирает как ему проще жить-мне так,как живу,Вам-не доплачивать и взывать к справедливости и ценностям, да и рыба гниет с головы-толку не решать все деньгами,если деньгами решает все наше государство.
ЗЫ А кто живет на западной Украине? Там практически все на заработках заграницей и налогов в казну практически не платят,а мы платим,чтобы и их пенсионерам было за что жить :)

Наташа_Т
13.09.2011, 21:06
и....?

тогда позвольте Вам задать один вопрос, какие ценности Вы исповедуете?

Не нужно разводить демагогию... На это я могу ответить такой же демагогией - материальная благодарность не противоречит христианской религии...

Antara
13.09.2011, 22:26
девочки ну не нежно входить в крайности,понятно,что если хороший садик,персонал,все чисто,ребенок посещает детский сад,понятное дело детки болеют,ну пусть 1 неделя в месяц... в холодное время,тогда существует род комитет ,все согласовывают и доплачивают,ну а если все наоборот ,с порога Вы должны за это и за то,а с ребенком уж как получится,то тогда извините...и там писали про скорую и жэки,Вам оказывают услугу -Вы платите деньги,а здесь что оказывают,что сидиш и не знаеш к какому врачу бежать после сада или простудили или накормили....

glum
13.09.2011, 23:13
девочки ну не нежно входить в крайности,понятно,что если хороший садик,персонал,все чисто,ребенок посещает детский сад,понятное дело детки болеют,ну пусть 1 неделя в месяц... в холодное время,тогда существует род комитет ,все согласовывают и доплачивают,ну а если все наоборот ,с порога Вы должны за это и за то,а с ребенком уж как получится,то тогда извините...и там писали про скорую и жэки,Вам оказывают услугу -Вы платите деньги,а здесь что оказывают,что сидиш и не знаеш к какому врачу бежать после сада или простудили или накормили....

Тут каждый решает сам, за старшего ничего не доплачивала,но он был самостоятельный ребенок, в сад пошел в 2,4-просился на горшок,ел,одевался-поэтому в праздники могла поздравить отдельно и воспитателей и няню-ну нравились мне люди,ценила я их отношение ко всем детям и моему в частности. Младший сын абсолютно другой-возможно придется им с ним понянькаться-так что возможно буду доплачивать-истерики в этом не вижу. Опять же это я веду разговор о добровольной благодарности, а не принудительной,т.к. принудительная это не благодарность,а оплата.

Виталик_03
14.09.2011, 08:55
Тут дело не в ценностях,а в реалиях нашей жизни в нашем городе Одессе. Если я знаю,что за доплату воспитателю на моего ребенка лишний раз обратят внимание-то я доплачу,если стоит вопрос о спасении жизни,а скорая скажет "лекарств нет" я тоже дам денег ибо жизнь и здоровье близких мне очень важна,и так можно до бесконечности о слесаре с ЖЕКа,который не починит трубу,если ему не дать денег,а пока будешь жаловаться на него-вода будет течь и ты работу потеряешь,т.к. будешь по инстанциям бегать. Каждый выбирает как ему проще жить-мне так,как живу,Вам-не доплачивать и взывать к справедливости и ценностям, да и рыба гниет с головы-толку не решать все деньгами,если деньгами решает все наше государство.
ЗЫ А кто живет на западной Украине? Там практически все на заработках заграницей и налогов в казну практически не платят,а мы платим,чтобы и их пенсионерам было за что жить :)

А смоделируйте ситуацию когда все платят, доплачивают, работа воспитателя становиться престижной, и в этой гонке доплат, постоянно возрастают суммы, но придет момент - пузырь доплат надуют, и кто-то не сможете давать ежемесячно, все - ребенок становиться изгоем в глазах персонала садика...
насчет западной - умейте отфильтровывать информацию и меньше смотрите ТВ-каналы северного соседа, и поучительно почитать тему про Львов здесь на форуме... :)
в этом случае, доплаты - это не решение проблемы, это исповедование принципа "моя хата с краю", вопрос нужно решать не на уровне садика, а на уровне Киева...


Не нужно разводить демагогию... На это я могу ответить такой же демагогией - материальная благодарность не противоречит христианской религии...

я не о христианских ценностях, я о восприятии мира Вашим ребенком где все вопросы можно решить с помощью денег...

Наташа_Т
14.09.2011, 09:17
А смоделируйте ситуацию когда все платят, доплачивают, работа воспитателя становиться престижной, и в этой гонке доплат, постоянно возрастают суммы, но придет момент - пузырь доплат надуют, и кто-то не сможете давать ежемесячно, все - ребенок становиться изгоем в глазах персонала садика...
насчет западной - умейте отфильтровывать информацию и меньше смотрите ТВ-каналы северного соседа, и поучительно почитать тему про Львов здесь на форуме... :)
в этом случае, доплаты - это не решение проблемы, это исповедование принципа "моя хата с краю", вопрос нужно решать не на уровне садика, а на уровне Киева...



я не о христианских ценностях, я о восприятии мира Вашим ребенком где все вопросы можно решить с помощью денег...

Не надо страшилок. В нашем садике почти никто не доплачивает персоналу, но при этом дети (почти все) изгоями не становятся.
За моего ребенка волноваться не стоит. О деньгах и вопросах, которые можно решить с их помощью, он знает ровно столько, сколько нужно. Вот лучше бы волновались о восприятии мира детьми, которые видят пьяных и наркоманов на улицах, похабных подростков и взрослых, ни во что не ставящих окружающих, пьющих, выражающихся нецензурно, с бравадой посматривающих на окружающих, о батюшках, ездящих на "меринах" и вкушающих нескоромную пищу в пост, и т.д.
Конечно, легче пошпынять в теме нянечек и воспитательниц, и мам, которые поступают так, как считают нужным, нежели наводить порядок в другом месте.

Виталик_03
14.09.2011, 09:29
Вы издеваетесь? Вы можете прочитать внимательно, а не вырывать слова из контекста? там же ясно написано смоделируем...

Виола
14.09.2011, 10:33
вы сотрудник дет. садика что вы так ратуете за взятки?
насчет вышеперечисленных - максимум 10% берет взятки... это сугубо местячковое мнение которое не имеет отношение ко всей Украине...

И всех остальных организаций :)
И напрасно Вы про изгоев, не относятся воспитатели хуже к деткам тех родителей, которые не доплачивают (при адекватных воспитателях, а неадекватным - что доплачивай, что не доплачивай). Воспитатели такие же люди, как и мы с Вами и отлично понимают, что кто-то может доплатить, а кто-то - не может. И от того, что некоторые мамы доплачивают и у воспитателей в результате зарплата больше лучше только всей группе.

А если это задевает Вашу гордость и Вы хотите всех подстроить под свое видение оплаты, то извините, детки для меня важнее. У нас с Вами разные цели. Вам важно, чтобы никто не доплачивал, потому что Вам это не нравится, а мне важно, чтобы деткам в садике было хорошо и у них оставались хорошие воспитатели, у которых тоже дома есть детки их надо кормить. Мне на жалко поделиться с человеком, которому я доверила воспитание своего ребенка, для меня этот человек не враг, а очень-очень большой друг.

Наташа_Т
14.09.2011, 11:21
Вы издеваетесь? Вы можете прочитать внимательно, а не вырывать слова из контекста? там же ясно написано смоделируем...

Смоделируем попадание метеорита в Луну... Уж лучше не будем давать волю фантазиям, воображению и т.д., а будем говорить о фактах конкретно в группе садика, куда ходят Ваши дети... Они уже ходят в садик или вопрос рассматривается чисто гипотетически? :)

Наташа_Т
14.09.2011, 11:23
И всех остальных организаций :)
И напрасно Вы про изгоев, не относятся воспитатели хуже к деткам тех родителей, которые не доплачивают (при адекватных воспитателях, а неадекватным - что доплачивай, что не доплачивай). Воспитатели такие же люди, как и мы с Вами и отлично понимают, что кто-то может доплатить, а кто-то - не может. И от того, что некоторые мамы доплачивают и у воспитателей в результате зарплата больше лучше только всей группе.

А если это задевает Вашу гордость и Вы хотите всех подстроить под свое видение оплаты, то извините, детки для меня важнее. У нас с Вами разные цели. Вам важно, чтобы никто не доплачивал, потому что Вам это не нравится, а мне важно, чтобы деткам в садике было хорошо и у них оставались хорошие воспитатели, у которых тоже дома есть детки их надо кормить. Мне на жалко поделиться с человеком, которому я доверила воспитание своего ребенка, для меня этот человек не враг, а очень-очень большой друг.
У меня видение вопроса абсолютно аналогичное! ППКС

Виталик_03
14.09.2011, 11:31
И всех остальных организаций :)
И напрасно Вы про изгоев, не относятся воспитатели хуже к деткам тех родителей, которые не доплачивают (при адекватных воспитателях, а неадекватным - что доплачивай, что не доплачивай). Воспитатели такие же люди, как и мы с Вами и отлично понимают, что кто-то может доплатить, а кто-то - не может. И от того, что некоторые мамы доплачивают и у воспитателей в результате зарплата больше лучше только всей группе.

А если это задевает Вашу гордость и Вы хотите всех подстроить под свое видение оплаты, то извините, детки для меня важнее. У нас с Вами разные цели. Вам важно, чтобы никто не доплачивал, потому что Вам это не нравится, а мне важно, чтобы деткам в садике было хорошо и у них оставались хорошие воспитатели, у которых тоже дома есть детки их надо кормить. Мне на жалко поделиться с человеком, которому я доверила воспитание своего ребенка, для меня этот человек не враг, а очень-очень большой друг.

знаете, пожалуй если бы через кассу - я был бы не против, а давать деньги в руки только из-за того что бы приоритет отдавался одному ребенку - я против....
Я так понимаю все мы платим налоги, деньги идут в бюджет, с бюджета идет распределение на ФОТ и на детские сады, задумаемся, почему мы платя налоги, которые идут на зарплаты работникам детских садов, должны платить еще взятки?

вообще-то, у каждого свое мнение, но путь взяток - это путь в никуда :)

Виола
14.09.2011, 11:58
знаете, пожалуй если бы через кассу - я был бы не против, а давать деньги в руки только из-за того что бы приоритет отдавался одному ребенку - я против....
Я так понимаю все мы платим налоги, деньги идут в бюджет, с бюджета идет распределение на ФОТ и на детские сады, задумаемся, почему мы платя налоги, которые идут на зарплаты работникам детских садов, должны платить еще взятки?

вообще-то, у каждого свое мнение, но путь взяток - это путь в никуда :)

Потому что зарплаты у работников госсадов очень маленькие, на них невозможно прожить и, кстати, я не заметила, чтобы государство было очень против того, чтобы воспитателям доплачивали. Бюджет платит тот минимум, к-рый считает нужным, а все остальное в руках родителей, сможем ли мы заинтересовать хороших воспитателей или к нам придут те, кто не нашел ничего лучшего. И фонды, и благотворительность и доплаты воспитателям - все разрешено, потому как не может/хочет бюджет и город платить воспитателям так, чтобы им хотелось работать.
Я считаю это разумной альтернативой частным садикам, которые, увы, не всем доступны.

И взятка, это оплата за что-то незаконное, что вы получаете за свои деньги, здесь идет речь о доплатах, ничего незаконного воспитатели за эти деньги Вам не предлагают.

И еще, почему-то ни у кого не возникает желание доплатить в частных садиках воспитателям. Вот почему?

Виталик_03
14.09.2011, 12:21
Потому что зарплаты у работников госсадов очень маленькие, на них невозможно прожить и, кстати, я не заметила, чтобы государство было очень против того, чтобы воспитателям доплачивали. Бюджет платит тот минимум, к-рый считает нужным, а все остальное в руках родителей, сможем ли мы заинтересовать хороших воспитателей или к нам придут те, кто не нашел ничего лучшего. И фонды, и благотворительность и доплаты воспитателям - все разрешено, потому как не может/хочет бюджет и город платить воспитателям так, чтобы им хотелось работать.
Я считаю это разумной альтернативой частным садикам, которые, увы, не всем доступны.

И взятка, это оплата за что-то незаконное, что вы получаете за свои деньги, здесь идет речь о доплатах, ничего незаконного воспитатели за эти деньги Вам не предлагают.

И еще, почему-то ни у кого не возникает желание доплатить в частных садиках воспитателям. Вот почему?


что такое взятка вы можете почитать здесь Взятка — принимаемые должностным лицом материальные ценности (предметы или деньги) или какая-либо имущественная выгода или услуги за действие (или наоборот бездействие), в интересах взяткодателя, которое это лицо могло или должно было совершить в силу своего служебного положения. (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B7%D1%8F%D1%82%D0%BA%D0%B0)
чем узаконена доплата (о благотворительности я молчу) в дет. садах? знаете как дрожит душа воспитателя/няни которая берет 200-300 грн. за ту работу за которую она получает заработную плату? Почему няня/воспитатель зная что такая зар. плата идет в садик работать?
я Вас уверяю, прокурорское реагирование на такие моменты будет молниеносным...

насчет частных детских садов - с ним вы подписываете договор в котором указаны Ваша ответственность и ответственность дет. садика, поэтому выполняя договор с своей стороны (оплачивая услуги пребывания ребенка в садике), Вы соответственно требуете и тот комплекс услуг со стороны садика за который Вы заплатили...

KLUX
14.09.2011, 12:24
вопрос нужно решать не на уровне садика, а на уровне Киева...


Эх, пока вопрос решится на уровне Киева, уже наши внуки в сад пойдут... :)

Наташа_Т
14.09.2011, 12:55
что такое взятка вы можете почитать здесь Взятка — принимаемые должностным лицом материальные ценности (предметы или деньги) или какая-либо имущественная выгода или услуги за действие (или наоборот бездействие), в интересах взяткодателя, которое это лицо могло или должно было совершить в силу своего служебного положения. (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B7%D1%8F%D1%82%D0%BA%D0%B0)
чем узаконена доплата (о благотворительности я молчу) в дет. садах? знаете как дрожит душа воспитателя/няни которая берет 200-300 грн. за ту работу за которую она получает заработную плату? Почему няня/воспитатель зная что такая зар. плата идет в садик работать?
я Вас уверяю, прокурорское реагирование на такие моменты будет молниеносным...

насчет частных детских садов - с ним вы подписываете договор в котором указаны Ваша ответственность и ответственность дет. садика, поэтому выполняя договор с своей стороны (оплачивая услуги пребывания ребенка в садике), Вы соответственно требуете и тот комплекс услуг со стороны садика за который Вы заплатили...

Почему-то меня не удивило бы, что зная о факте "подхалимажа" или "взятки")))) будь-то конфетами, или цветами, или 10 гривнами, вы бы немедленно побежали в милицию писать заявление... Вот, наверное, тоскуете по временам Сталинских "троек"???

Вот в садик, где все дети такие "морально привитые и правильные", с такими замечательными и правильных убеждений и взглядов родителями вряд ли найдутся желающие работать даже за 1000 долларов...Чего стоит только общение...

glum
14.09.2011, 13:16
Вы издеваетесь? Вы можете прочитать внимательно, а не вырывать слова из контекста? там же ясно написано смоделируем...

а что моделировать?я родила детей столько-сколько могу обеспечить,т.е. доплатить в том числе,всегда оглядываться на кого-то я не буду,т.к. не все блага,которые есть у моих детей доступны другим детям, в сравнении с олигархами мои дети бедны, в жизни всегда было и будет неравенство. К тому же нармальный персонал садика принимает доплаты с благодарностью и никогда ничего не требует,особенно с тех кто не может доплатить, есть и не порядочные люди,но ведь они не только в садах бывают.
Что касается запденцев,приходилось общаться,а не только видеть по телику. Яркий пример строители,делающие ремонт у меня в офисе и еще и любили на ушах повисеть какие они честные и порядочные заробитчане-так вот все разговоры иссякли,когда я предложила им задекларировать доходы и заплатить налоги с тех денег,уоторые я заплачу-не захотели :)))но зато и разговоров стало поменьше. И западенцы-это не только Львов,хотя и он мне глубоко безразличен.
Раз Вы такой борец-боритесь на уровне Киева-может дейтсвительно жизнь станет лучше. А я слабая женщина буду смотреть те каналы,которые мне интересны и жить так,как считаю правильным.
ЗЫ Дети не умеющие вытереть попу или нос врядли привыкнут решать все деньгами-это уже вопросы воспитания,можно вырастить быдлоту и без копейки денег.

кактус21
14.09.2011, 13:16
знаете, пожалуй если бы через кассу - я был бы не против, а давать деньги в руки только из-за того что бы приоритет отдавался одному ребенку - я против....
Я так понимаю все мы платим налоги, деньги идут в бюджет, с бюджета идет распределение на ФОТ и на детские сады, задумаемся, почему мы платя налоги, которые идут на зарплаты работникам детских садов, должны платить еще взятки?

вообще-то, у каждого свое мнение, но путь взяток - это путь в никуда :)

Давно вы против????
если не ошибаюсь, вы начинали как раз с того, что давали взятку воспитателю, и именно за то, чтобы Вашему ребенку отдавался приоритет!
Как-то не понятно, о каких ценностях Вы тут толкуете???

Виола
14.09.2011, 14:05
что такое взятка вы можете почитать здесь Взятка — принимаемые должностным лицом материальные ценности (предметы или деньги) или какая-либо имущественная выгода или услуги за действие (или наоборот бездействие), в интересах взяткодателя, которое это лицо могло или должно было совершить в силу своего служебного положения. (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B7%D1%8F%D1%82%D0%BA%D0%B0)
чем узаконена доплата (о благотворительности я молчу) в дет. садах? знаете как дрожит душа воспитателя/няни которая берет 200-300 грн. за ту работу за которую она получает заработную плату? Почему няня/воспитатель зная что такая зар. плата идет в садик работать?
я Вас уверяю, прокурорское реагирование на такие моменты будет молниеносным...

насчет частных детских садов - с ним вы подписываете договор в котором указаны Ваша ответственность и ответственность дет. садика, поэтому выполняя договор с своей стороны (оплачивая услуги пребывания ребенка в садике), Вы соответственно требуете и тот комплекс услуг со стороны садика за который Вы заплатили...

Вот поспорю с Вами, потому что есть "вильный час та натхнення".
Доплата разрешена с молчаливого согласия властей, к-рые понимают, что воспитатели и нянечки не самые злостные взяточники, потому что опять повторю - все мы люди и все понимаем. И власти со своими доходами понимают, что воспитателям и нянечкам тяжеловато на их зарплаты. А зачем властям шум и недовольство родителей детскими садами? А некуда деть детей - это уже напряжение в обществе, к-рое только поверни в нужное русло и пойдут поиски виноватых и погромы.

И молниеносное реагирование у нас только в случае, если надо поменять заведующую.

Виталик_03
14.09.2011, 14:31
Почему воспитатели идут работать в сад как раз понятно
- из любви к профессии
- потому что не удалось получить другое образование
- обязательная отработка
- не хотят прерывать стаж
- чтобы устроить своего ребенка в сад
По своей (не воспитательской, но похожей) профессии могу сказать, что работать на энтузиазме можно, но иногда надоедает :(
Даже если материальное состояние семьи нормальное, все равно хочется какой-то финансовой самодостаточности
В общем, довольный воспитатель - довольные дети :) А дети - это наше все
И зачем рассматривать доплату как взятку, а не как благодарность за хороший труд?

согласен, много молодых воспитателей идут только из-за того, что бы устроить в садик своего малыша, согласен с тезисом -
довольный воспитатель - довольные дети, ну а если Вы еще скажете что доплата идет не по желанию и намекам работников сада, то и это переварю :)

Давно вы против????
если не ошибаюсь, вы начинали как раз с того, что давали взятку воспитателю, и именно за то, чтобы Вашему ребенку отдавался приоритет!
Как-то не понятно, о каких ценностях Вы тут толкуете???
давал, вернее жена благодарила :), но цитирую свой старый пост:
отдали малыша в садик, изначально ходил с удовольствием, естественно жена на первых порах (отвыкание от памперса) давала по 50-100 грн. няне и воспитательнице что бы малыш был сухой, да и другие мамочки этим же "грешили"... спустя пол года платить перестали, и воспитательница прямым текстом кинула намек - у нас ооооочень маленькая зарплата, ну а мне то что до ихней зарплаты? может мне еще их кормить нужно? из чего видно, что параграф 2 должностной инструкции воспитателя детского сада выполнялся не в полной мере...

Вот поспорю с Вами, потому что есть "вильный час та натхнення".
Доплата разрешена с молчаливого согласия властей, к-рые понимают, что воспитатели и нянечки не самые злостные взяточники, потому что опять повторю - все мы люди и все понимаем. И власти со своими доходами понимают, что воспитателям и нянечкам тяжеловато на их зарплаты. А зачем властям шум и недовольство родителей детскими садами? А некуда деть детей - это уже напряжение в обществе, к-рое только поверни в нужное русло и пойдут поиски виноватых и погромы.
И молниеносное реагирование у нас только в случае, если надо поменять заведующую.

неверно в корне.... какое им (властям) отношение к работникам детского сада если они выплачивают такие зар. платы, думаете они понимают проблемы воспитателей и нянечек? :)
еще раз говорю, никакие доплаты не разрешены, дайте мне ссылку где регламентированы доплаты.... ИМХО, доплата "разрешена" для того - что-бы сгладить те объемы взяток которые берут сами же властьимущие...

Виола
14.09.2011, 14:40
неверно в корне.... какое им (властям) отношение к работникам детского сада если они выплачивают такие зар. платы, думаете они понимают проблемы воспитателей и нянечек? :)
еще раз говорю, никакие доплаты не разрешены, дайте мне ссылку где регламентированы доплаты.... ИМХО, доплата "разрешена" для того - что-бы сгладить те объемы взяток которые берут сами же властьимущие...

Доплаты, в принципе, та же благотворительность или те же подарки, к-рые я осуществляю на добровольной основе и ничего за это не требую. Это не регламентируется.