PDA

Просмотр полной версии : Какие колонки лучше?



spd-dps
03.02.2013, 22:06
Какие колонки из Radiotehnika лучше?
S30
или
6АС-2
Спасибо.

sergy-86
03.02.2013, 22:25
Ну конечно S30. Они гораздо мощней. Хотя 6АС-2 компактные и по виду необычные, но слабенькие. Были у меня такие. Я их угробил, так как звук у них хороший, а громкости мало было и я выкручивал их на макс, динамик сильно прыгал и контактные проводки к диафрагме начали отваливаться и на малой громкости динамик мог самопроизвольно отключаться (пропадал контакт). Вообще мне кажется это болезнь всех динамиков Радиотехника такой же конструкции. Поэтому что на S30 что на 6АС-2 лучше не доводить громкость или басы до того чтобы динамик сильно колбасился.

social
03.02.2013, 22:27
колонки 6АС-2

Технические характеристики:
Номинальное электрическое сопротивление - 4 Ома
Диапазон воспроизводимых частот - 63...18000 Гц
Номинальная выходная мощность - 6 Вт
Максимальная выходная мощность – 10 Вт
Чувствительность – 84 дБ
Габариты 157х157х300 мм.

В колонках использован низкочастотный динамик 10ГДН-1 (6ГД-6) и твитер 6ГДВ-1 (3ГД-2). Фильтр состоит из одного конденсатора емкостью 1 мкФ.

Акустическое оформление – закрытое. Корпус выполнен из многослойной фанеры. Благодаря необычной, для того времени, сосной компоновки головок (НЧ динамик расположен сзади ВЧ) достигнуты очень компактные размеры корпуса.


RADIOTEHNIKA S-30
(10АС-221 или 10АС-222).

Краткое описание

По условиям эксплуатации АС относятся к 1 группе ГОСТ 11478-83. АС предназначены для высококачественного воспроизведения звука в составе бытовой радиоэлектронной радиоаппаратуры. В АС имеется индикация перегрузки головок громкоговорителей, которая срабатывает при подаче на АС сигнала с уровнем, превышающим ее паспортную мощность. Для работы АС необходимо подключить к усилителю, имеющему на выходе каждого канала наибольшую (максимальную) мощность в пределах от 20 до 50 Вт. При прслушивании звуковых программ допускается кратковременные засвечивания индикации перегрузки, но запрещается эксплуатация АС при непрерывном свечении индикации.
Основные технические характеристики

Паспортная электрическая мощность не менее 30 Вт
Номинальная электрическая мощность 10 Вт
Номинальное электрическое сопротивление 4 Ома
Номинальное среднее звуковое давление в диапазоне частот от 100 до 4000 Гц 1.2 Па
Диапазон воспроизводимых частот не уже 50-18000 Гц
Габаритные размеры АС 364x214x195 мм
Масса АС не более 6 кг
10ГД-34-80 3ГД-2

Такое впечатление что хрен редьки не слаще

spd-dps
03.02.2013, 22:40
кто-то говорит, что 6АС-2 лучше, ибо hi-fi
Кто-то говорит что s-30 лучше, ибо мощнее

поди разберись)))
В любом случае спасибо.
Сильно громко слушать не планирую... но хочу более-менее хороший звук.
Из всего советского radiotehnika s30 очень понравилось. Но 6АС-2 я не слышал вообще...

Lensing
03.02.2013, 22:48
radiotehnika s30 нет баса с рождения

sergy-86
03.02.2013, 23:24
radiotehnika s30 нет баса с рождения

Если у S30 нет баса от рождения, то у 6АС-2 его нет даже на генетическом уровне)). Характеристики выше привели. У S30 низы более низкие и мощные по-любому. Сам слушал когда-то такие у дяди. Баса в них предостаточно, как для полочных колонок.

spd-dps
Звук у этих колонок примерно одинакового качества, за исключением того что S30 мощней, громче, бас сильней, плотней. И те и те колонки хай фай)) только советский хай фай. А он заметно отстает от современного, даже самого начального уровня, к сожалению.

social
04.02.2013, 00:14
Звук у этих колонок примерно одинакового качества, за исключением того что S30 мощней, громче, бас сильней, плотней. И те и те колонки хай фай)) только советский хай фай. А он заметно отстает от современного, даже самого начального уровня, к сожалению.

Вот насчет советского хайфая и современного уровня я бы не был так однозначен. Современный уровень чего? С чем современным сравнивать? Где вообще современный начальный уровень? Комповые пукалки вообще толком ни на что не способные?
Лично я от S-30 никогда в восторге не был, 6АС-2 были достаточно популярны в первой половине 80-х и свое для своих размеров вполне отрабатывали. Короче, по здравому рассуждению я бы выбрал 6АС-2 (может потому, что они у меня были, а S30 только слышал), хотя не знаю, какие именно у Вас цели.

sergy-86
04.02.2013, 01:00
Вот насчет советского хайфая и современного уровня я бы не был так однозначен. Современный уровень чего? С чем современным сравнивать? Где вообще современный начальный уровень? Комповые пукалки вообще толком ни на что не способные?

Видимо у каждого свое представление о начальном уровне хайфая. Я совершенно не имел в виду комповские мини супер пупер 5,1 системы.
Вот это я считаю начальным уровнем хай фая: https://forumodua.com/showthread.php?t=1718641
Ну и подобное этому по ценовой категории, Ультиматы, Пуры акустиксы и т.п.

social
04.02.2013, 02:04
Видимо у каждого свое представление о начальном уровне хайфая. Я совершенно не имел в виду комповские мини супер пупер 5,1 системы.
Вот это я считаю начальным уровнем хай фая: https://forumodua.com/showthread.php?t=1718641
Ну и подобное этому по ценовой категории, Ультиматы, Пуры акустиксы и т.п.

Не буду спорить... Может для кого-то и свеновские столбики с полочниками могут быть чем-то приятным...

А вот хай-фай...

В 1973 году немецкий Deutsches Institut für Normung (DIN) выпустил стандарт DIN 45000, определяющий требования к звуковоспроизводящей аппаратуре. Определяя стандарт Hi-Fi согласно DIN 45000, можно назвать следующие группы параметров и их предельные значения для акустических систем:
Полоса пропускаемых частот, Гц — 100-4000 (при неравномерности ± 4 дБ), 50-12500 (+4/-8 дБ)
Коэффициент нелинейных искажений — не более 3 % в полосе 250—1000 Гц, не более 1 % на 2000 Гц

Исходя из вышесказанного, и этот свен и любая RRR и даже комповые настольники самый настоящий хай-фай

bOOs
04.02.2013, 08:44
Какие колонки из Radiotehnika лучше?

Лучший советчик это твои уши.
Берешь колонки и слушаешь, что понравится, то и бери.

menmen
04.02.2013, 09:49
надо же, какая дискуссия развернулась по поводу колонок за 150 грн.:)

рекомендую начинать как минимум с колонок S50 (8 Ом), ну а далее совершенству нет предела......:)

S50 (8 Ом) можно без труда приобрести на форуме за 300-400 грн.



из колонок Radiotehnika, на мой взляд, интересней всего звучали S100F (8 Ом) - если сравнивать исключительно только колонки Radiotehnika

валл
04.02.2013, 16:49
S30 и 6АС-2 колонки примерно одного класса и одной ценовой категории.У S30 баса больше,потому что больше литраж,к тому же у 6АС-2 почти всё пространство за НЧ динамиком заполнено ватой,то есть объёма практически нет. Кроме того,S30 ящик с фазоинвертором,а 6АС-2 закрытого типа,что для компрессионного динамика хуже.ИМХО. bOOs прав,нужно слушать,а то что понравилось,покупать.Удачного поиска!

sonyhifi
04.02.2013, 21:57
Выбирать из 2 таких "Талантливых АС" сложно)))

StSS
04.02.2013, 23:34
Если так ограничен выбор - скорее уж S-30B, 8-омный вариант с прямоугольным фазиком. На комнату до 15 кв.м хватит, что до качественных характеристик - смотря, что слушать. 6АС-2 имеют одну неплохую особенность - коаксиальное расположение динамиков. Но акустическое оформление оставляет желать лучшего. Разве что вынуть спаренные динамики и дать им корпус по объемнее.

nice creation
05.02.2013, 06:58
Выбирать из 2 таких "Талантливых АС" сложно)))

очень сложно:), тем более, что разница в цене 50грн. (100грн. и 150 грн.):), может быть у TC это последние деньги

Lensing
05.02.2013, 08:23
S-30B В любом случае лучше) т.к фильтра есть. более качественный корпус.Но у обоих НЕТ баса) были и те и другие))

spd-dps
07.02.2013, 15:02
Спасибки) купил 6АС-2
У одной из них хрипит при басах динамик. Что это может быть? Это лечится?

bOOs
07.02.2013, 15:13
Спасибки) купил 6АС-2
У одной из них хрипит при басах динамик. Что это может быть? Это лечится?
Возможно переломался гибкий проводок в динамике.
В принципе лечится, но лечить нужно умеющему человеку, иначе ненадолго.

spd-dps
07.02.2013, 15:40
Если проводок переломался, то пропадал бы звук... а так не пропадает - даже при большой громкости...

---------- Сообщение добавлено 07.02.2013 в 17:55 ----------

а есть спецы, кто мог бы помочь?

валл
07.02.2013, 16:58
Если проводок переломался, то пропадал бы звук... а так не пропадает - даже при большой громкости...
Если поводок переломан не до конца,может быть слышно "хрипение",также это может быть из-за того,что старый хозяин перегрузил НЧ динамик,пытаясь выжать из него побольше баса.Тогда от перегрева могли слететь витки провода с катушки.В первом случае меняется поводок,а во втором нужно ремонтировать динамик.

spd-dps
07.02.2013, 17:02
я пытался руками диффузор впукивать и выпукивать - идет без препятствий))))

sergy-86
07.02.2013, 19:45
Спасибки) купил 6АС-2
У одной из них хрипит при басах динамик. Что это может быть? Это лечится?

Выбор вы сделали не очень удачный. С S30 нормальные больше шансов было бы приобрести чем 6АС-2.
Я выше говорил что сам свои так же угробил, они слабые, 6 ватт против 30-ти у S30. Если надломан контактный проводок диафрагмы, то пропадать звук будет как раз на малой громкости а не на большой. Меня когда задолбала эта проблема я решил попробовать сам ее исправить. Я с использованием кислоты, подпаял этот проводок. Все круто, динамики перестали отключаться, НО на басах как раз-таки динамик и начинал хрипеть, трещать и т.п. Я потом пытался по-другому их припаивать, тяк сяк, когда меньше хрипа было, когда больше, но избавиться от него к сожалению так и не получилось. Я потом эти колонки подарил другу, а он их закинул на шкаф и уже 8 лет там лежат.
Разберите, посмотрите, может там так же пытались их подпаять. Если да, то лучше действительно дайте мастеру, пусть сделает или купите другие норм динамики.

spd-dps
07.02.2013, 20:07
Я вот думаю, во сколько ремонт станет? Не проще ли купить такой новый динамик где то?

social
07.02.2013, 23:33
Выбор вы сделали не очень удачный. С S30 нормальные больше шансов было бы приобрести чем 6АС-2.
Я выше говорил что сам свои так же угробил, они слабые, 6 ватт против 30-ти у S30.

Вы ошиблись, 6 против 10 (номинала). Невелика разница по большому счету

sergy-86
08.02.2013, 00:33
Вы ошиблись, 6 против 10 (номинала). Невелика разница по большому счету
По показателям может и да, но по реальному слышимому КПД, отличаются значительно. У самого были эти колоночки и слышал как у дядьки орали S30. У меня одно время даже была мечта приобрести их. Да и сейчас не отказался бы))) Правда они мне нафиг не нужны))

---------- Сообщение добавлено 08.02.2013 в 01:41 ----------


Я вот думаю, во сколько ремонт станет? Не проще ли купить такой новый динамик где то?

Я даже не знаю сколько может ремонт стоить. Может более продвинутые аудиофилы ответят :) Нужно для начала точно выяснить что трещит. Может просто серцевинка отклеилась немного и трещит воздух через нее. Правда на мелких динамиках такого не встречал, было как-то с S90 такое. Вероятно проще и дешевле будет купить просто динамик хороший. Насчет нового не знаю, они вроде не выпускаются сейчас. Нормальный просто нужно чтобы был, проверить его хорошенько нужно перед покупкой. На малой и на высокой громкости. На малой, чтобы не глох, на высокой чтобы не трещал.

spd-dps
14.02.2013, 12:08
Вот еще интересно: Есть колонки S30 4 Ом и S30 8 Ом.
Что лучше?

StSS
14.02.2013, 14:04
S-30B, 8 Ом.

sergy-86
14.02.2013, 17:16
А почему колонки на 8 Ом лучше чем на 4? Я раньше думал что наоборот......

ater17
14.02.2013, 17:48
А почему колонки на 8 Ом лучше чем на 4? Я раньше думал что наоборот......
Они не лучше, они универсальнее, т.к. далеко не все усилки поддерживают 4Ом.

sergy-86
14.02.2013, 23:53
Они не лучше, они универсальнее, т.к. далеко не все усилки поддерживают 4Ом.

Обалдеть, впервые слышу что усилки не все колонки могут поддерживать. А как понять не поддерживают? Не будет звука вообще? Или будет плохой звук? Или усилок просто сгорит?

StSS
15.02.2013, 00:36
На усилителе указано на какое сопротивление (минимальное) нагрузки он рассчитан. Как правило минимум ставят 4 или 8 Ом. Если к 8-омному подключить 4-омную акустику есть шанс спалить выходной каскад. Т.е. не рекомендуется подключение ниже его предела. Этот параметр есть и в паспорте усилителя и возле клемм подключения акустики.

Мажор
15.02.2013, 02:05
купи бивни наутилус и утри всем нос )))

sergy-86
15.02.2013, 22:47
Если к 8-омному подключить 4-омную акустику есть шанс спалить выходной каскад.

Вы меня напугали!! У меня Rotel RA-05 к нему подрублены на первую пару выходов две Веги 25 АС-101. Они 4 Ом кажется. Сзади написано что-то про спикерсы, но я не совсем понял правильно ли у меня согласно написанному. Вот привожу что написано в рамке над выходами на колонки
"Speakers Impendance A or B -4 Ohms Minimum, A and B -8 Ohms Minimum"
На Б подключены фронты напольные на 8 Ом. Т.е. задествовано и А и Б то значит минимум нужно 8 Ом подрубать на клемы одной пары выходов? Или они имеют в виду чтобы в сумме было не меньше 8-ми на обоих парах клемм (Т.е. две по 4 Ом подрубить можно)?

StSS
15.02.2013, 23:16
Они имели ввиду, что по 4 ома можно подключать акустику, но работать может только одна пара - колонок (или А или В), если Вы хотите чтобы одновременно работали 4 колонки (А+В) то в этом случае сопротивление каждой должно быть не менее 8 ом. Т.е. если на канал Вы одновременно включаете две колонки,то их сопротивление (при одновременной работе) равно произведению сопротивлений деленному на сумму (в случае 8 ом (8*8)/(8+8)= 4 ома - такую нагрузку канал позволяет, в случае если колонки по 4 ома (4*4)/(4+4)=2 ома, это в 2 раза меньше для выходного каскада - т.е. подавать звук на такие колонки нельзя.

sergy-86
15.02.2013, 23:51
Погодите, получается пара А и пара Б они зависимы друг от друга? Т.е. если подключить на левый канал А колонку и на левый канал Б колонку, то для усилка это будет все равно что если я их сразу обе подключу на левый канал А? И мощность усилителя в этом случае все равно делится? Если это так, то у меня получается на одном канале фронт напольный 8 Ом и Вега 4 Ом и общее сопротивление их работы в паре получается 2,6 Ом. Я правильно рассчитал? И все равно что они на разные пары каналов подключены А и Б?

StSS
16.02.2013, 00:59
Так и получится. Рассчитали правильно. Система А (это пара на левый и правый канал), система В - тоже самое. Т.е. вы включили А+В колонки на левый и правый каналы. 8 и 4 ома, которые при работе двух колонок сразу дают 2,6 ома. Так что не рискуйте. Оставьте или пару А или пару В постоянно включенными. Усилитель конечно имеет защиту и при падении сопротивления может отключить акустику, но лучше не искушать.

sergy-86
16.02.2013, 09:56
StSS
А если добавить еще третью пару колонок? Допустим 6-ти омных. То получается (4*6*8)/(4 + 6 + 8) = 10,6. И типа проблема решена, нужно побольше колонок подключить)) Я правильно говорю?
Дело в том что я недавно ради интереса две маленькие колоночки 6-ти омные, ватт на 10, подключил в паре с Вегами в качестве тылов, чтобы в комнате объемней звук был, хотя играет все в стерео режиме. Но я их немного своеобразно подключил, не от усилка прямо, а от Вег, где провод входит в колонку, чтобы меньше этих проводов тянуть по комнате. Для усилителя такое подключение не имеет значения? Т.е. это все равно, подключил бы я прямо от усилка или от Вег, сопротивление будет делиться по такой же формуле?

shooter576
16.02.2013, 10:16
10,6 Ом никак не получается. Получается 1.8 Ом. Нельзя так делать, усилок какое-то время поработает на такую нагрузку и отключится. Вам же чётко написали, что при системе А+В сопротивление каждой из колонок не должно быть менее 8 Ом. Либо 4 Ом на каждую колонку - если у вас не две пары колонок. И в тему - у 6АС-2 динамик вроде как уже не 10ГДН, а 20ГДН (он же 6ГД-6). В свое время путаница была. Завод RRR начал было выпускать 10ГДН, а потом вдруг пересчитали мощность и стало 20ГДН. Мне попадались 6АС-2, у которых низкий дин был 25ГДН-1-4 (4 Ома, то есть). Если их доработать по методике Шорова (коаксиальный излучатель), то получается оч интересный звук, звуковое давление измеренное, было в пределах 95 - 100 дБ на расстоянии 1 м. Кстати, конструкция 6ГД-6 и 10ГД-34 (что в S30 стоят), мало чем отличается, кажется там даже катушка проводом с одним сечением отличается.

валл
16.02.2013, 15:57
StSS
А если добавить еще третью пару колонок? Допустим 6-ти омных. То получается (4*6*8)/(4 + 6 + 8) = 10,6. И типа проблема решена, нужно побольше колонок подключить)) Я правильно говорю?
Дело в том что я недавно ради интереса две маленькие колоночки 6-ти омные, ватт на 10, подключил в паре с Вегами в качестве тылов, чтобы в комнате объемней звук был, хотя играет все в стерео режиме. Но я их немного своеобразно подключил, не от усилка прямо, а от Вег, где провод входит в колонку, чтобы меньше этих проводов тянуть по комнате. Для усилителя такое подключение не имеет значения? Т.е. это все равно, подключил бы я прямо от усилка или от Вег, сопротивление будет делиться по такой же формуле?
Усилителю всё равно,куда Вы подключите колонку,прямо в гнездо,или на клеммы другой колонки.При паралельном подключении сопротивление нагрузки уменьшается,а при последовательном-увеличивается,но при этом падает мощность усилителя.Например при 4 Ом усь выдаёт допустим 50Вт на канал,а при 8-ми около 30ти и так далее,но это вовсе не означает,что при уменьшении сопротивления,мощность будет расти бесконечно.Лучше не искушать судьбу,несмотря на всевозможные зашиты,техника периодическо горит.И тогда Ваш опыт будет не только печальным,но и дорогим.

spd-dps
16.02.2013, 18:18
а если включать колонки последовательно? 2 шт по 4 ома - выйдет 8 ом))) Голь на выдумки хитра) Эт я про себя)

shooter576
16.02.2013, 21:03
а если включать колонки последовательно? 2 шт по 4 ома - выйдет 8 ом))) Голь на выдумки хитра) Эт я про себя)

Эт мона, но ненуна. Поясню. Колонки должны быть одного класса и одной мощности. Но и это не главное. Главное то, что из-за присутствия в колонках фильтров динамики оказываются включены не строго последовательно, а через фильтры. Это может привести в теории к непредсказуемому сдвигу фаз, потому этот метод халтурен по сути, но мало кто обращает внимание на такие "мелочи". Поэтому при конструировании высокачественных АС, стараются включать последовательно дины уже после фильтра. Например, 2 х 75ГДН-1-4.

spd-dps
17.02.2013, 18:21
А если параллельно, но через резисторы 4 ома?

sergy-86
17.02.2013, 22:39
10,6 Ом никак не получается. Получается 1.8 Ом.

А как у вас получилось такое число? Можете привести формулу по которой вы считали. Как я рассчитывал я привел выше ((4*6*8)/(4 + 6 + 8) = 10,6 Ом) эту формулу мне дал пользователь StSS, однако он не уверен работает ли она если подключено на канал больше чем две колонки.

shooter576
18.02.2013, 06:45
Очень просто. Формула исходная звучит так: 1/R = 1/R1 + 1/R2 + 1/R3, что дает нам Rэк=R1R2R3/(R1R2+R2R3+R1R3). Закон Ома. Дополнительные члены появляются за счёт введения в исходную формулу члена R3. Более детально - Гугл и сайты для начинающих радиолюбителей. Но можно посчитать и так, как я обычно в уме пересчитываю: Rэк=R1R/R1R2 сначала для двух динамиков (например 4 и 8 Ом, получится 2.6 Ом), потом еще раз для динамиков 2.6 и 6 Ом. Отсюда и результат.

never land
18.02.2013, 08:25
зачем так заморачиваться?:)
просто купите одну пару достойных колонок, с показателями, соответствующими, вашему усилителю. При этом вы получите более качественный звук.
предварительно прочитав хотя бы немного информации о конструкции акустики, например
http://baseacoustica.ru/akustika/4-materialy-korpusov/4-akusticheskoe-oformlenie.html


сейчас огромный выбор колонок на любой вкус и цвет::D
http://hi-fi-forum.com.ua/forum/forum-18.html

sergy-86
24.02.2013, 22:10
Да, вы правы!
Короче нужно поскорей покупать Monitor Audio Bronze BR2, которые я присмотрел себе на будущее вместо Вег)) И звучание думаю будет лучше и сопротивление будет правильным. :)

spd-dps
25.02.2013, 06:56
Мне звучание импортных никогда не нравилось) Вот пластмассовый звук и все... Не знаю с чем связанно)

never land
25.02.2013, 08:31
Да, вы правы!
Короче нужно поскорей покупать Monitor Audio Bronze BR2, которые я присмотрел себе на будущее вместо Вег)) И звучание думаю будет лучше и сопротивление будет правильным. :)

Monitor Audio Bronze BR2 - не лучший выбор! можно найти винтажные колонки значительно дешевле и интереснее по звуку.
из Monitor Audio хорошо звучат, на мой взгляд, модели серии Gold.

---------- Сообщение добавлено 25.02.2013 в 09:38 ----------


Мне звучание импортных никогда не нравилось) Вот пластмассовый звук и все... Не знаю с чем связанно)

вероятно, что вам не довелость послушать ни одних добротных колонок.
может перечислите, какие колонки вы слушали?

sergy-86
25.02.2013, 09:30
never land
А что значит вообще винтажные колонки? И винтаж в целом?

spd-dps и всем остальным:

Советские звучат объемней гораздо чем импортные современные. Однако детальность звучания, у некоторых советских колонок - отстой полный. Я опираюсь на довольно скудный опыт прослушки разных АС, и вполне вероятно я ошибаюсь. Но вот например S30 причем все модели по детальности звучит намного хуже даже самых бюджетных хайфаев типа Свенов и т.п. Лично много раз это проверял и мои домашние колонки это только подтверждают. Вот у меня дома полочники Вега 25 АС-101, я их брал БУ давно. Однако на одной колонке динамик стоит не от Веги (потому что у Веги серцевинка диафрагмы сделана хромированного цвета), а от S30. И вот она и играет поршиво. У нее явное повышение средних частот идет, меньше низких частот чем у второй и плюс детальность этих средних частот на убогом уровне. Если слушать колонку на расстоянии 20 - 30 см от нее, то слышится не музыка а сплошная каша. Так же я проверял звучание и колонок S30 с квадратным фазоинвертором (самые новые S30), та же история. А вот если послушать колонку даже от обычного старого муз центра, который стоил когда-то в 98-2000-м году 200 баксов, то звук от центра гораздо четче и слышна музыка и различаются инструменты, а у S30 сплошная каша.
Но вот по объемности звучания я лучше Вег колонок не встречал. Объемность S30 не знаю, не обращал внимания. А вот Веги когда играют, то не совсем понятно вообще откуда звук исходит......прям 3Д :) Слушал дешевенькие импортные до 200 у.е., у них с объемностью проблемы сильные и плюс зачастую чувствительность ниже и играют тише.

never land
25.02.2013, 10:25
never land
А что значит вообще винтажные колонки? И винтаж в целом?

spd-dps и всем остальным:

Советские звучат объемней гораздо чем импортные современные. Однако детальность звучания, у некоторых советских колонок - отстой полный. Я опираюсь на довольно скудный опыт прослушки разных АС, и вполне вероятно я ошибаюсь. Но вот например S30 причем все модели по детальности звучит намного хуже даже самых бюджетных хайфаев типа Свенов и т.п. Лично много раз это проверял и мои домашние колонки это только подтверждают. Вот у меня дома полочники Вега 25 АС-101, я их брал БУ давно. Однако на одной колонке динамик стоит не от Веги (потому что у Веги серцевинка диафрагмы сделана хромированного цвета), а от S30. И вот она и играет поршиво. У нее явное повышение средних частот идет, меньше низких частот чем у второй и плюс детальность этих средних частот на убогом уровне. Если слушать колонку на расстоянии 20 - 30 см от нее, то слышится не музыка а сплошная каша. Так же я проверял звучание и колонок S30 с квадратным фазоинвертором (самые новые S30), та же история. А вот если послушать колонку даже от обычного старого муз центра, который стоил когда-то в 98-2000-м году 200 баксов, то звук от центра гораздо четче и слышна музыка и различаются инструменты, а у S30 сплошная каша.
Но вот по объемности звучания я лучше Вег колонок не встречал. Объемность S30 не знаю, не обращал внимания. А вот Веги когда играют, то не совсем понятно вообще откуда звук исходит......прям 3Д :) Слушал дешевенькие импортные до 200 у.е., у них с объемностью проблемы сильные и плюс зачастую чувствительность ниже и играют тише.

sergy-86,
во первых, винтажными колонками я назвал колонки которые были изготовлены до 1990г.
во вторых, я рекомендую вам воздержаться от такого уровня оценок акустики...... сори (но вам просто не хватает должного уровня компетенции и опыта в данном вопросе)

Что такое винтаж
Термин «Vintage Audio» на сегодняшний день настолько «злоупотребляем» и неверно толкуем подавляющим большинством людей, относящих себя к ценителям якобы качественного звука, что пришла, наконец, пора расставить точки над «и». Дело дошло до того, что в Японии, развитых странах Европы и США на сегодняшний день уже фактически сформировался новый сегмент рынка аудиотехники, который принято называть этим термином. В качестве прилагательного, слово «vintage» в английском языке относится исключительно к вину и безо всяких вариаций переводится как «марочное», т.е. «высшего качества». Никаких там «альтернативных» переводов вроде «старинный» или «древний» нет и в помине. Таким образом, Vintage Audio — это «марочная» аудиотехника, аудиотехника высшего качества. Вот что такое в действительности «винтаж», а не старье, не помойка, не хлам, не джанк и не все такое прочее. Причина возникновения данного сегмента рынка аудиоаппаратуры заключается в том, что в последние годы в мире появился устойчивый спрос на бытовую и профессиональную технику «аналогового периода», который одновременно явился и Золотым Веком для аудио-индустрии вообще. Речь идет о периоде с, примерно, начала 70-х по конец 80-х прошлого столетия, т.е. о, всего-навсего, каких-то 13-17 годах. Именно в тот период были достигнуты и покорены все мыслимые вершины в аудио (пик пришелся примерно на самый конец 70-х — самое начало 80-х), после чего началась своего рода «депрессия», стагнация, затем спад, приведший к Hi-End и его антагонисту — Sven’у BBK’еевичу.

sergy-86
25.02.2013, 20:57
never land

Интересная статья! Спасибо! Теперь уж точно знаю что такое Винтаж. Правда эти винтажи как правило очень большие.


sergy-86,
я рекомендую вам воздержаться от такого уровня оценок акустики...... сори (но вам просто не хватает должного уровня компетенции и опыта в данном вопросе)



Да, согласен, уровень оценки у меня не очень. Опираюсь на собственный слух. А как профессионалы проверяют колонки? Поделитесь со мной пожалуйста этой информацией :)

never land
26.02.2013, 07:46
never land

А как профессионалы проверяют колонки? Поделитесь со мной пожалуйста этой информацией :)


во первых, наличие 100% слуха
во вторых, опыт прослушивания, как минимум 2-ух - 3-ёх десятков усилителей и акустических систем разной ценовой категории, разных производителей (имеется ввиду от 100$ до 10 000$ за комплект, усь+ колонки)
в третьих, знание основ физики и электротехники, ознакомление с основами конструирования и использования акустических систем

ну и желательно побольше читать мнения специалистов и не маркетологов (в интернете много полезной информации)

для начала, желательно послушать полочные колонки - мониторы ближнего поля с ценой до 1000$, чтобы понять каким должен быть правильный звук, а уж потом слушать всё остальное

например
Yamaha MSP-7 Studio
http://www.dodiez.com.ua/product/stu...-msp-7-studio/

Mackie HR824 Mk2

валл
26.02.2013, 17:09
Мне звучание импортных никогда не нравилось) Вот пластмассовый звук и все... Не знаю с чем связанно)
Просто Вам ещё не попадались хорошие импортные колонки,поверьте есть очень много моделей,которые звучат здорово.

sergy-86
26.02.2013, 22:52
never land
А аппаратами пользуются какими-то? Я видел графики АЧХ их же чем-то измеряют?)))
Ну вот в таком случае я довольно нормально определил качество звучания S30 и колонок с большого двухкасетного муз центра JVS. Я слышу что у S30 на средних частотах неразбериха, в отличии от JVS где все ясно и четко слышно, буквально каждый инструмент (в сравнении с S30 конечно). Прослушка была на двух усилках считайте, Пионер и Ротел. Но, панорамность и объемность звучания конечно лучше у S30, не знаю с чем это связанно. Незнаю, может если еще на нескольких усилках проверить эти радиотехники, то они будут по-другому играть.......но не думаю рядом же стоит другая Вега с родным динамиком и играет гораздо лучше........

---------- Сообщение добавлено 26.02.2013 в 23:55 ----------


Мне звучание импортных никогда не нравилось) Вот пластмассовый звук и все... Не знаю с чем связанно)

Он не пластмассовый, а скорее приглушенный, нет того объема что есть в советских. Но это я про бюджетные))) как дорогие импортные играют не знаю...........Кстати у советских еще зачастую более ярко выраженные высокие частоты........четкие такие и громкие....... но я не считаю это плюсом, на большой громкости уши залаживает))) На импортных они аккуратнее будут.. :)

never land
19.03.2013, 13:51
соотношение цена/качество - очень важный показатель!
например, совсем недавно в Киеве великолепные колонки Mordaunt-Short Mezzo 6 (в идеальном состоянии) были проданы всего за 400$ (3200грн.), ритейл 900$-1250$ (кому то очень повезло!)
http://stereo.shop.by/4376/4377/4389/
http://hi-fidelity-forum.com/forum/thread-81209.html?highlight=mordaunt

лично я бы, за них 1250$ никогда не дал, а вот за 400$ купил бы с огромным удовольствием.

vovan_feo
19.03.2013, 18:35
never land
А аппаратами пользуются какими-то? Я видел графики АЧХ их же чем-то измеряют?)))
Ну вот в таком случае я довольно нормально определил качество звучания S30 и колонок с большого двухкасетного муз центра JVS. Я слышу что у S30 на средних частотах неразбериха, в отличии от JVS где все ясно и четко слышно, буквально каждый инструмент (в сравнении с S30 конечно). Прослушка была на двух усилках считайте, Пионер и Ротел. Но, панорамность и объемность звучания конечно лучше у S30, не знаю с чем это связанно. Незнаю, может если еще на нескольких усилках проверить эти радиотехники, то они будут по-другому играть.......но не думаю рядом же стоит другая Вега с родным динамиком и играет гораздо лучше........

---------- Сообщение добавлено 26.02.2013 в 23:55 ----------



Он не пластмассовый, а скорее приглушенный, нет того объема что есть в советских. Но это я про бюджетные))) как дорогие импортные играют не знаю...........Кстати у советских еще зачастую более ярко выраженные высокие частоты........четкие такие и громкие....... но я не считаю это плюсом, на большой громкости уши залаживает))) На импортных они аккуратнее будут.. :)

Графики АЧХ на советских колонках в основном от балды нарисованы либо с большими неточностями. ОНО там для понту скорее, горячо любимого обитателями совка. Советские двухполоски вообще явление в общем то хайфаем не являются. Это учитывая невысокое качество изготовления, большой разброс параметров динамоков, ну и от времени они лучше не становятся, хотя первое и последнее в общем-то в большинстве случаев устранимо. Ну и касательно середины у с-30. Провал-то там имеется как никак. Ну и АЧХ не мешало бы снять. С фазой там походу тоже не все в порядке. Пищалка же там таки да, широконаправленная. но как по мне лучше более узконаправленные динамики. Да, слушать можно исключительно в каком-то конкретном положении с учетом расстановки колонок, но зато стереоэффект какой...

Китайский музцентр как по мне не является средством для оценки звучания чего-либо кроме комплектных бубнилок или аналогичных предметов.

---------- Сообщение добавлено 19.03.2013 в 19:53 ----------


соотношение цена/качество - очень важный показатель!
например, совсем недавно в Киеве великолепные колонки Mordaunt-Short Mezzo 6 (в идеальном состоянии) были проданы всего за 400$ (3200грн.), ритейл 900$-1250$ (кому то очень повезло!)
http://stereo.shop.by/4376/4377/4389/
http://hi-fidelity-forum.com/forum/thread-81209.html?highlight=mordaunt

лично я бы, за них 1250$ никогда не дал, а вот за 400$ купил бы с огромным удовольствием.

Импорт разный бывает. От 200+ у.е. таки да, действительно можно послушать. Новодел же меньше 500 уе вообще акустикой не является, учитывая что за предыдущую цифру можно купить более-менее приличные компутерные бубнилки.

Лично я бы за 40-500 убитых взял бы комплект 12-15 дюймовых бысовиков+СЧ и/или (ШП) + хорошую пищалку ну и лично бы собрал НОРМАЛЬНУЮ акустику

sergy-86
19.03.2013, 20:48
Ну и АЧХ не мешало бы снять.

А чем снимают эту АЧХ?

shooter576
19.03.2013, 22:09
Измерительным микрофоном в специальной, акустически заглушенной камере на расстоянии 1 м.

never land
20.03.2013, 08:02
А чем снимают эту АЧХ?

http://sergeev21.narod.ru/izmer.htm


чтобы понимать для себя какие параметры измеряются, посмотрите к примеру Тест/измерения JBL E80:

http://stereo.ru/before/profile.php?tree_id=59&product_id=17237.html


а на этом сайте можно подробно рассмотреть конструкцию разной акустики и графики АЧХ

http://www.audiotest.ru/index.php?go=Pages&in=view&id=82

и ещё полезная статейка

http://www.uadream.com/en/articles/index.php?SECTION_ID=24774&ELEMENT_ID=81535

bOOs
20.03.2013, 09:11
Измерительным микрофоном в специальной, акустически заглушенной камере на расстоянии 1 м.
Пользуясь случаем, спрошу, есть ли где-то в Одессе такое?

sergy-86
20.03.2013, 09:19
Ох, ну все, теперь есть что читать и изучать))) Спасибо за информацию, она очень полезная. Так и предполагал что АЧХ измеряют микрофоном. И спасибо за сайт http://baseacoustica.ru/akustika/4-m...formlenie.html , весьма толковый.

У меня вообще всегда желание было сделать свою собственную АС. Конечно наверняка это будет в не скором будущем, но пока я потихоньку собираю информацию и повышаю свой опыт. Может в будущем чаго и состряпаю хай-эндовское)))

shooter576
20.03.2013, 10:16
Пользуясь случаем, спрошу, есть ли где-то в Одессе такое?

Не хотелось бы огульно утверждать, но кажется, что нет. Всё дело в том, что в Одессе никто профессионально (в пром. масштабах) не клепает динамики и АС. Сл-но, и камера не нужна. Звукачи на концертах все равно строят звук розовым шумом, а там неважны такие точности. Там правда и оборудование другое - анализатор спектра и микрофон измерительный. Правильно камера обзывается "безэховая", такая есть в Москве, в МТУСИ. В домашних условиях можно пренебречь неравномерностью в несколько дБ (за счет переотражения от поверхностей помещения),либо максимально звукоизолировать комнату и минимизировать эхо. О том, какэто сделать, можно прочитать в книгах посвященных строительству, например "Утепление и звукоизоляция квартиры и дома", из-во "Книжный клуб" - 2012 год.